1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Осколки прошлого

Discussion in 'Коллегия бардов' started by Мильтроэн, Mar 29, 2010.

1. Мильтроэн

Мильтроэн Журналист

ладно, раз уж первая попытка прошла, то почему бы не попробовать снова? этот рассказ буду выкладывать так же, как и прошлый. и, как всегда, жду любых отзывов - от восторженных до тапкозакидательных ;)

пролог

посеребренные таинственным светом полной луны, могучие дубы молчаливо высились темными изваяниями над слабо белеющей в ночи мраморной статуей. сонный ветер лениво протискивался среди плотного переплетения ветвей, слабо шевеля сочные листья. деревья росли в самом центре лесной поляны, полукругом, как застывшие в скорбном молчании воины над могилой предводителя.
    в неверных лучах ночного светила к мраморным статуям прошествовала закутанная в черный балахон фигура. густая трава едва слышно шелестела под кожаными сапогами незнакомца. лицо его было скрыто в глубине капюшона, а на вытянутых руках он нес длинный, широкий меч, зловеще мерцающий магическими сполохами…
    фигура в почтительном молчании остановилась перед вросшим в землю изваянием. на высоком каменном постаменте, изъеденном нещадным временем и увитом цепкими побегами плюща, лежал высеченный из мрамора человек. неизвестный скульптор с превеликим тщанием передал замысловатые узоры простого, но чрезвычайно удобного доспеха, удивительно правдоподобно изобразил отчаянную решимость на суровом лице. левая рука статуи покоилась вдоль туловища, правая же, согнутая в локте, лежала на груди. сцепленные в кольцо пальцы словно пытались что-то обхватить…
    внезапный порыв ветра нарушил сонную тишину странного места. сердито заскрипели дубы, шелестя на потревожившего их покой незнакомца листвою. волнами заколыхалась трава. причудливый узор, отбрасываемый деревьями-стражами, соскользнул с мраморного изваяния, и в потоке лунного света яростно сверкнули неживые глаза статуи.
    фигура в черном аккуратно перехватила меч за рукоять и вонзила клинок неглубоко в землю, с треском перерезав травяные корни. ветер, не умолкая, шипел в черных кронах дубов, и в унисон с ним завыли в далекой глухой чаще волки. протяжный, лишенный надежды, их вой эхом разнесся по зачарованной поляне.
    незнакомец склонил голову набок, прислушиваясь. из темного пятна капюшона донесся горький смешок.
    - волки еще помнят… слышишь, мой друг, как воют они на луну в память о тех давних днях? а вот те, кто должен хранить воспоминания в своих сердцах – они забыли… благородные эльфы… расчетливые гномы… сильные орки… хитрые люди… загадочные камаэли… все они забыли…
    незнакомец выдернул меч и шагнул к каменному постаменту. серебристый свет луны медленно краснел, наливаясь кровавыми оттенками…
    - пришла пора вновь взяться за меч, мой друг… - произнес незнакомец, торжественно опуская грозное оружие на мраморную статую. ребристая рукоять, отделанная зловеще вспыхнувшими пурпуром рубинами, идеально пришлась к руке статуи. меч заискрился ярче, выхватывая из ночного марева узловатые стволы дубов-великанов.
    фигура развернулась и, не оглядываясь, неторопливо зашагала к мрачно темнеющему на краю поляны частоколу деревьев. за ее спиной взбесившийся ветер завихрялся над мраморным изваянием. в воздух взвилась каменная крошка, заметались по кругу обрывки плюща.
    стенки маленького вихря белели, словно внутри сам воздух загустевал в некую странную массу. изогнувшись на тонкой ножке, вихрь яростно набрасывался на статую, сдирая мрамор и растирая его в мельчайшую пыль. изваяние пошло трещинами, со звоном лопался мрамор, обнажая под собою настоящую сталь доспехов и живую, человеческую плоть.
    сквозь завывания ветра прорезался зловещий хруст. на колыхающуюся в кровавом отблеске луны траву посыпались остатки мрамора.
    ветер стих так же внезапно, как и появился. на ободранном каменном постаменте лежал живой человек. грудь его мерно вздымалась. левая рука судорожно скребла каменную крошку, а правая сжала рукоять меча с такой силой, что костяшки побелели. веки медленно затрепетали и открылись. где-то внутри кроваво-красных зрачков разгоралось пламя, и таким же яростным огнем заполыхала луна, извещая спящий мир о возвращении того, кому лучше было не возвращаться…

2. Гримли

Гримли User

основная идея вроде пока не чего такая, но с описанием явно хапнул лишнего

3. blecbear

blecbear User

все норм ничего лишнего не хапнул,жду продолжения=)

4. Мильтроэн

Мильтроэн Журналист

ну что, начнем потихонечку... ;)

часть первая​

3 недели спустя. деревня флоран. утро.

солнечный зайчик упрямо проскочил сквозь занавесь на широком окне и заплясал на носу темного эльфа. коэдрэль слабо улыбнулся сквозь сон и, не раскрывая глаз, потянулся к спящей рядом imire. сознание, еще не оправившееся от ночного дурмана, но уже вернувшее себе прежнее ехидство напомнило, что прелестная темная эльфийка неделю как гостит в родной деревне. впрочем, руки коэдрэля уже сомкнулись на пустой простыне, и потерявший равновесие эльф с коротким воплем рухнул на пол.
    в окно настойчиво постучали. коэдрэль, потирая ушибленную челюсть, нашарил рукой залакированную поверхность подоконника и заорал, поднимаясь на ноги:
    - кого там нелегкая принесла?
    - коэ! – раздался с улицы жизнерадостный бас. – это ж я, rugord! открывай скорее гостю!
    - только орка мне тут не хватало, - прошипел коэдрэль, направляясь к двери.
    распахнулась дубовая створка, и в дом вслед за свежим воздухом шагнула широкая, массивная фигура. орк, казалось, сразу заполнил собой и так не шибко просторное помещение.
    - коэ! – пробасил он, помахав рукой с зажатой в ней бутылкой вина. – я тут мимо проходил! дай, думаю, зайду к старому боевому товарищу. осушим с ним бутылочку за боевые походы!
    - да-да, проходи, садись, - пробормотал коэдрэль, безуспешно разыскивая разбросанную по комнате одежду.
    орк осторожно примостился на жалобно заскрипевшем под его массой стуле и полюбопытствовал:
    - а что, ими нету?
    - а сам не видишь? – огрызнулся темный эльф, сосредоточенно выуживая из-под кровати второй носок.
    - вижу, - спокойно согласился орк.
    комната и впрямь представляла собой жалкое зрелище. разбросанные вещи эльфа перемежались с пылью и наглыми рыжими тараканами. rugord припечатал одного особенно хитрого прямо посреди стола и смахнул тельце на пол. тот приземлился в небольшую горку незадачливых сотоварищей.
    коэдрэль наконец выудил носок и теперь гордо восседал на кровати, с удивлением разглядывая приличного размера дыру на пятке. орк с жалостью покачал головой:
    - эк ты пылью зарос… давно ими нету?
    - с неделю… она у родни в деревне нашей, - рассеянно отозвался темный эльф, стараясь понять, в которое из двух отверстий на носке совать ногу.
    - стаканы-то хоть найдутся? – усмехнулся гость.
    коэдрэль неопределенно махнул рукой ему за спину. обернувшись, орк обнаружил покрытый копотью шкафчик, прибитый на уровне эльфийской головы. rugord осторожно потянул на себя одну из створок. раздался хруст, и дверка осталась у озадаченного орка в широкой зеленой лапище.
    коэдрэль уже восседал за столом, зевая во весь рот и почесывая темноволосый затылок. rugord щедро плеснул темной пахучей жидкости в удивительно новые и красивые керамические кружки. темный эльф потянулся к своей, но орк остановил.
    - а перекусить чего найдется? а то я с вечера не жрамши… вот так спешил к старому товарищу!
    - сейчас найдем, - озабоченно забормотал темный эльф, шаря руками под столом.
    спустя пару секунд он вытащил на свет божий увесистую буханку хлеба. орк и эльф, как один, смерили новоявленную закуску подозрительными взглядами. коэдрэль со вздохом поднялся и прошел к стене, из которой торчал невбитый гвоздь для картины. от удара буханкой железяка вошла в стену по самую шляпку. на хлебе не осталось ни царапины.
    - а ничего помягче не найдется? – безнадежно осведомился орк. – этой буханке, по-моему, даже гнев самого паагрио не страшен…
    - да и шиллен с ней! – откликнулся темный эльф и отшвырнул несостоявшуюся закуску в сторону. та с металлическим звоном залетела под кровать.
    - нет, друг мой, так дело не пойдет! – заявил орк, поднимаясь со стула. – так жить нельзя! давай-ка собирайся!
    - куда это? – удивился коэдрэль.
    - пойдем на охоту! – безапелляционно заявил rugord. – как раньше… вспомни, коэ! азарт в крови, свист железа, запах крови! а затем – одуряюще пахнущее мясо над костром…
    - мясо? – встрепенулся темный эльф. – да еще и над костром? вот от этого не откажусь! погоди на улице, я мигом!
    облачившись в боевой доспех, темный эльф подвесил верный кинжал на пояс, а еще один занял свое место в удобном кармашке на сапоге. уже на пороге коэдрэль обвел тоскующим взглядом вялотекущий бардак и прошептал с тоской в голосе:
    - ими… где же ты? мне тебя так не хватает…
    хлопнула дверь за его спиной, и дом погрузился в летнюю дремоту. его неверный сон нарушал лишь едва слышный топоток тараканьих ножек…

5. Hravan

Hravan User

все отлично!что может быть лучше хорошего описания таких мелочей? из этого вся красота выливается.;)

6. Норика

Норика User

ааа, ой мама, неужели дождалась еще *_*. теперь буду смаковать и этот рассказ 8)

7. Мильтроэн

Мильтроэн Журналист

поехали дальше :)

солнце еще медленно карабкалось на вершину небосвода, но его лучи раскаленными остриями обжигали кожу. деревенские жители попрятались по домам, проклиная подлый сгусток газа и наливаясь холодной водой из колодцев по самые уши, так что главная улица встретила двух друзей лишь пылью и гоняемыми сухим ветром обрывками бумаги.
    rugord решительно двинулся к деревянному мостику, перекинутому через реку неподалеку от флорана. его зеленой коже, привыкшей к суровому климату родных земель, солнце не доставляло абсолютно никаких хлопот. коэдрэль же молча погрозил светилу кулаком и направился вслед за широкоплечим другом. тот невозмутимо шагал впереди, закинув на плечо огромный деревянный молот, больше похожий на вырванное с корнем молодое деревце, чем на оружие нормального размера.
    - не заскучал тут? – добродушно поинтересовался rugord, когда темный эльф догнал его и пошел рядом.
    - да уж… тоска зеленая, - ответил коэдрэль. затем спохватился. – то есть, я хотел сказать, скука смертная.
    - вот я тоже тебе удивляюсь, - пробасил орк. – поменять бурную, хоть и опасную жизнь на спокойное существование. в этой деревушке и побуянить-то, наверное, не выйдет толком?
    - не выйдет, - уныло согласился коэдрэль. – я однажды попробовал, так ими меня потом в отместку целую неделю одним луком кормила… а ты же знаешь, как я его не люблю…
    - эх, ими, ими… - усмехнулся rugord. – мне вас обоих не хватает, коэ… до сих пор вспоминаю, как мы на охотах пытались тайком выпить, а она отбирала бутылки и навешивала подзатыльники…
    - это ты плохо прятал… - буркнул темный эльф.
    впереди, сразу за мостом, открылась широкая зеленая поляна. еще дальше она плавно переходила в пологие холмы, поросшие редким перелеском. посреди поляны, как обычно, нежились под солнцем монстроглазы.
    - с кого начнем? – спросил rugord, перехватив молот двумя руками.
    - я думаю, во-о-он с того! – ответил коэдрэль, указав кинжалом на ближайшего монстроглаза, парящего почти над самой кромкой воды.
    летающее чудовище, заметив приближающегося с наглой ухмылкой орка, обреченно попыталось удрать, но, естественно, не успело. rugord размахнулся и с силой приложил молотом монстроглазу по тому месту, которое у нормальных существ именуется спиной. с веселым свистом обалдевший монстр против своей воли понесся по замысловатой траектории прямо к темному эльфу.
    - ловлю, ловлю! – закричал коэдрэль, размахивая кинжалом.
    когда до монстра оставались считанные метры, темный эльф взвился в воздух. последнее, что успел увидеть в своей жизни монстроглаз – это смазанное движение руки с зажатым в ней кинжалом и блики солнца на остром лезвии.
    rugord победно вскинул молот над головой.
    - отличная подача! – весело крикнул ему коэдрэль, мягко приземлившись на траву. – но я все же поймал!
    - этого точно не поймаешь! – раскатисто заорал ему в ответ орк и погнался за следующим монстром.
    до полудня оставалось совсем немного, когда притомившиеся игроки вошли под гостеприимные кроны леса. за их спинами оставалось усеянное телами монстроглазов поле.
    - а я говорю, что выиграл! – доказывал другу коэдрэль. – я поймал последнего монстра!
    - этот не считается! – заявил орк. – он сдох еще от моего удара.
    - но я же все равно поймал!
    зеленая прохладная полутьма, жившая под лесными сводами, приятно расслабляла. rugord глубоко вдохнул вкусный воздух и крякнул от удовольствия.
    - приро-ода! – протянул он. – иногда я даже понимаю светлых эльфов, живущих в таких лесах.
    - иногда? – переспросил коэдрэль.
    - ну да… а потом обязательно пробегает мимо какой-нибудь кабан и портит все впечатление.
    - я думал, впечатление портят лужи кабаньей крови и то, что от него остается после твоих ударов…
    - ну не без этого, - согласился rugord.
    ветви деревьев переплетались над головой, и с каждым шагом вглубь леса становилось темнее. первым насторожился эльф. он подозрительно огляделся по сторонам.
    - руги… - нерешительно позвал коэдрэль.
    - чего?
    - что-то сильно тихо сегодня в лесу…
    - это поправимо, - заверил друга орк. – сейчас я как начну зверье распугивать…
    - не в этом дело, - отозвался коэдрэль. – тишина какая-то странная… даже птиц не слышно!
    два друга замерли на месте. тишина мгновенно обступила их со всех сторон, нарушаемая лишь дыханием темного эльфа и сопением орка. молчаливые деревья пугающе замерли, не шевеля ни листочком, ни веточкой. темный эльф ощутил, как под кожу медленно заползает холодок опасности.
    где-то в чаще раздался странный звук, далекий и настолько тихий, что коэдрэль сперва решил, что ему почудилось. однако rugord решительно перехватил любимый молот и с треском попер вперед, как кабан на водопой, ломая кусты и растаптывая редкие ягоды.
    через десяток шагов деревья молчаливо подались в сторону, и перед друзьями открылась неширокая поляна, густо усеянная мертвыми телами. трава под трупами потемнела от крови, что еще сочилась из жутких ран. два или три десятка людей, все хорошо вооруженные и одетые в недурственные доспехи. лица многих искажены яростью и болью.
    rugord осторожно прошелся вдоль кромки деревьев, не решаясь шагать дальше. коэдрэль озадаченно стоял на месте.
    - эвона как все обернулось... и кто, по-твоему, такое мог натворить? – после пары минут молчания спросил орк.
    - может, разбойники? – неуверенно предположил темный эльф.
    - разбойники? – не поверил rugord. – да ты посмотри на раны этих несчастных! их же буквально разорвали на части!
    орк склонился над ближайшим трупом. молодой парень в кожаном доспехе невидящими глазами смотрел на проплывающие над лесом облака. правая рука намертво сомкнулась на рукояти короткого меча, а левая… левая, сжимая щит, валялась в нескольких метрах правее.
    коэдрэль тоже внимательно осмотрел место кровавого побоища.
    - я не знаю, кто это был, - протянул он. – но нам лучше поскорее убраться отсюда. с ребятами, которые способны разрубить человека в стальном шлеме и стальных доспехах напополам, шутки плохи.
    - согласен, - отозвался rugord, поднимаясь на ноги.
    на другой стороне поляны шевельнулись кусты. орк настороженно вскинул молот.
    - эй, кто там? вылезай давай, не прячься! – грозно прорычал он.
    кусты снова зашевелились, и сквозь зелень на уровне земли показалась чья-то голова. растрепанные длинные волосы, черные, как уголь, слиплись от крови. человек с болью во взгляде посмотрел на двоих друзей. затрещали ветви, и незнакомец с трудом пополз в их сторону, судорожно загребая руками липкую от крови землю.
    коэдрэль с опаской приблизился, держа кинжал наготове и стараясь не наступать на искромсанные тела. незнакомец прополз совсем немного и замер, тяжело уронив голову. сразу за ним тянулись два кровавых следа. обе ноги представляли из себя страшные обрубки, ибо все, что было ниже колена, оказалось срезано начисто.
    темный эльф опасливо потыкал человека рукоятью кинжала по кожаному доспеху.
    - эй, ты жив?
    подошедший rugord рывком перевернул незнакомца на спину. человек застонал сквозь запекшиеся губы.
    - живучий, - одобрительно протянул орк. он быстро и умело стащил рубаху с лежащего рядом трупа и стал рвать ее на лоскуты. – сейчас перевяжем… коэ! не стой! разведи огонь – надо прижечь его обрубки.
    - все равно же помрет, - хмыкнул темный эльф.
    - может и помрет, - заметил орк. – но зато успеет рассказать, кто это все натворил…

8. N7Stim

N7Stim User

шикарно слогаешь

9. Норика

Норика User

и кто же это все натворил? *_* очень жду продолжения))))

10. Мильтроэн

Мильтроэн Журналист

ну вот и продолжение... критикуем, не стесняемся!

невесомое пламя костра жадно расщелкивало иссушенные зноем ветви, выбрасывая вверх целые рои огненно-шипящих светлячков. темный эльф лежал в тени и, закинув руки за голову, задумчиво рассматривал такое далекое и, в то же время, такое близкое небо. удивительно чистое, без единого облачка, оно, казалось, выцвело от нещадного жара, истончилось, и цепкий взгляд коэдрэля даже в полдень различал едва видимые звездные скопления.
    чуть в стороне rugord сосредоточенно осматривал спасенного человека. тот метался в бреду, искусав губы в кровь, хрипло стонал, когда орк резкими движениями вправлял вывихнутые суставы. темный эльф бросал в их сторону редкие насмешливые взгляды.
    - еще не помер? – наконец поинтересовался коэдрэль.
    - нет, - отозвался rugord, вытирая руки. – люди – они такие живчики. ему сейчас хорошего лекаря и покой нужен…
    темный эльф насмешливо фыркнул, но промолчал. орк поднялся во весь свой немалый рост, потянулся так, что звук хрустнувших костей разнесся по всей поляне.
    - надыть перекусить… - глубокомысленно сообщил он другу.
    - надо, - согласился темный эльф. – только чем? зверье будто лесным пожаром выкурили… ты сейчас во всем лесу даже белку не отыщешь.
    - а на что мне белка? – искренне удивился rugord. – сейчас гляну в мешках у этой лежащей братии… им уже еда без надобности, а нам приятно и полезно!
    вскоре друзья сидели возле костра, поглощая жестковатое мясо и запивая его разбавленным компотом. бутылку с остатками вина орк припас на вечер.
    - а недалеко эти парни собирались, - оторвавшись от поглощения пищи, задумчиво протянул темный эльф. он бросил короткий взгляд на мертвые тела всего в паре шагов от места трапезы и вздохнул. – иначе бы не брали с собой скоропортящиеся продукты.
    - может, наемники, - отозвался орк, пожимая плечами. – может разбойники решили в лесах пошалить. кто их разберет? все под одну гребенку теперь… эвона как все обернулось…
    спасенный человек, которого rugord заботливо прислонил спиной к раскидистому дубу, тихо застонал и приоткрыл глаза. темный эльф обернулся на звук и кисло улыбнулся.
    - живой таки…
    орк шагнул к человеку и, осторожно опустившись перед ним на колени, приложил к пересохшему рту флягу с компотом. раненый заглатывал жидкость жадно, захлебываясь и проливая на грудь. наконец он оторвался от фляги и мучительно раскашлялся. взгляд его с трудом сфокусировался на спасителях.
    - вы… кто..? – прохрипел он, морщась от боли.
    коэдрэль фыркнул и отвернулся. rugord укоризненно посмотрел на друга и ответил:
    - мы нашли тебя здесь, человек. просто проходили мимо и наткнулись…
    - а где… мои… люди..? – прошептал раненый. он, кряхтя, отлепился от поверхности дерева и широко распахнутыми глазами рассматривал свои конечности. губы его едва слышно прошептали. – мои ноги… о, эйнхазад, где мои ноги?
    затем взгляд человека переместился на поляну. мертвые воины все так же устилали собой красную от крови землю, навеки застывшие в прерванных жестокой судьбою движениях. раненый глухо застонал сквозь зубы. под натянутой кожей заходили желваки.
    орк мягко, насколько вообще могли его грубые лапищи, дотронулся до человека.
    - они мертвы! – четко сказал он, глядя раненому прямо в побелевшие от бешенства глаза. – а ты жив! такое случается, человек… расскажи нам о том, что здесь произошло. возможно, мы сумеем помочь!
    коэдрэль бросил на человека неприязненный взгляд.
    - твой товарищ, кажется… не разделяет твоих… намерений… - заметил раненый, тяжело дыша. ярость постепенно уходила из глубины его темных глаз, уступая место тупой боли и горькому отчаянию. он говорил все четче, голос потихоньку окреп.
    - коэ? – переспросил орк и махнул рукой. – не обращай внимания! он просто не жалует новые лица.
    - я его понимаю, - ответил человек, кивая. – хорошо, орк…
    - rugord, - подсказал зеленокожий гигант. – а вон того буку у костра зовут коэдрэлем!
    - хорошо, rugord, - повторил человек. – меня зовут альтер. а это… это всё – мои ребята. моя команда, с которой я прошел огонь и воду! а теперь все мертвы…
    альтер замер, уставившись в одну точку. уголки его губ скорбно опустились. rugord тихонько тряхнул человека за плечо.
    - кто это сделал? сколько их было?
    - один… - шепнул альтер.
    коэдрэль заинтересованно повернулся в его сторону. орк нахмурился. человек, все так же глядя в пространство, начал рассказ…
    «мы шли к диону через лес. десять крепких мужчин, побывавших не в одной передряге. нам платили за наше умение орудовать мечами и топорами, и мы хорошо выполняли любую работу. и вот мой отряд продвигался к диону, на встречу с очередным заказчиком.
    первым пугающую тишину заметил кельзалас. он настоял на том, чтобы мы продвигались осторожно и держали оружие наготове. я внял его совету. впрочем, это нас не спасло.
    на этой самой поляне нас поджидал он. я… я никогда не видел ничего подобного. этот рыцарь словно сошел с гравюр древних хроник. доспехи, черные, как сама ночь… длинный узкий меч, украшенный драгоценностями… камни в его рукояти горели ослепительным пурпуром даже в утреннем свете. и глаза… глаза яркими багровыми угольками полыхали в прорези цельного шлема, и я, глядя прямо в них, внезапно почувствовал дикий страх. страх обреченности…
    он спросил нас, и его голос, казалось, заполнил собой весь лес. низкий и грубый, преисполненный клокочущей мощи…
    - кому вы служите? – спросил он. – на чьей вы стороне? кому даруете силу?
    - мы никому не служим, рыцарь! – ответил я ему, переборов внезапный ужас. – мы наемники, и мы сами по себе!
    - тогда служите мне! – сказал он. каждое его слово было больше неба и тяжелее горного хребта. его голос, казалось, грохочет где-то внутри черепа.
    - нас уже наняли, рыцарь…
    - ты не понял, человек! – прервал он меня. – мне нельзя отказать. а теперь – на колени!
    - мы ни перед кем не стояли на коленях! – крикнул я. – и стоять не будем! а теперь уйди с дороги, пока мы не выковыряли тебя из железного панциря!
    - это ваш выбор! – прогрохотал он.
    я хотел поднять меч, но не сумел. какие-то узы сковали каждое мое движение. рыцарь приблизился. он схватил меня за горло и легко, словно щенка, поднял над землей так, что мой взгляд оказался на уровне его огненных глаз.
    - где жрецы? – требовательно спросил он. его жуткий голос парализовал любое сопротивление, а рука, держащая меня за горло… от нее по всему телу распространялся холод самой смерти. – где порождения древней бездны? я их не чую…
    - ката… комбы… - прохрипел я, наполовину обезумев от липкого ужаса. – все древние твари спрятаны в катакомбах!
    его глаза полыхнули такой яростью, что внутри шлема, казалось, бушует настоящий пожар. несколько секунд он всматривался в мое лицо, словно наслаждаясь беспомощностью своей жертвы.
    - ты не захотел преклонить передо мной колени… ну что же, теперь ты оставшиеся часы своей жалкой жизни будешь ползать! – прогрохотал он.
    затем была резкая жгучая боль в ногах. мир опрокинулся перед глазами, я ощутил, что лечу по воздуху. потом лишь треск и тьма…»
    альтер прерывисто вздохнул и опустил голову на грудь. rugord удивленно рассматривал человека и только тихо протянул:
    - эвона как все обернулось…
    коэдрэль внимательно взглянул на орка и, приставив растопыренную ладонь к виску, помахал ею в воздухе.
    - совсем спятил от потери крови, - буркнул он. – сказки сочиняет про черных рыцарей и древних жрецов.
    - ему нужен лекарь! – ответил rugord. – и, как назло, никого нету!
    - может, отнести его рауне? – с сомнением в голосе предложил коэдрэль. – или к морио?
    орк сокрушенно покачал головой.
    - вся асакура на заданиях. я даже не знаю, где их искать. а в городе лекари забесплатно не возьмутся никого лечить!
    коэдрэль молча лежал на траве. на его лице ясно отображалась внутренняя борьба.
    - нам бы сейчас только найти место, где этот парень может отлежаться, - продолжал орк. – что-нибудь не настолько пыльное, как твой дом…
    - ладно… - наконец решился темный эльф. – знаю я такое место. совсем недалеко, в глудио. точнее, около глудио.
    - отлично! – обрадовался rugord. – веди, коэ! там твоя родня? или знакомые ими?
    - хуже, - буркнул коэдрэль, поднимаясь. – там живет один светлый эльф, которому я обязан жизнью.
    - светлый эльф? – удивился орк, взваливая снова впавшего в забытье альтера на плечо. – ты и светлый эльф – странное сочетание! я его знаю?
    - может и знаешь, - отозвался темный эльф, пожав плечами. – он вроде как знаком с асакурой…
    - а как зовут этого светлоухого?
    - мильтроэн…

11. Норика

Норика User

ооо, нет! меня опять начинает затягивать *_*
    жду, жду, жду 8)

12. Miaks

Miaks User

тоже жду продолжения, а то уже надоели "нагибаторские" темы, хочу что нибудь для души:)

13. Мильтроэн

Мильтроэн Журналист

продолжим...

до глудио решили добираться берегом реки. прямая дорога вела через руины отчаяния, но rugord заявил, что ему неприятны косолапящие скелеты и фырчащие зомби, у которых остатков мозгов хватает только на поливание всех встречных-поперечных огненными шарами.
    - ну их! – заявил он, уверенно вышагивая с альтером на плече. – по ним разок молотом шандарахнешь – они и рассыпаются. ты только шаг в сторону, а эта костяшка уже ноги с руками привинтила на место и снова за тобой скачет.
    - их магией надо, - с умным видом посоветовал коэдрэль.
    - надо, - согласился орк. – да только тут дело в другом. ты сам мозгами пораскинь – ну какой городской управляющий в своем уме пошлет очищать от нежити эти руины? ну завалится туда свора галдящих героев… нежить пораскидают, друг с другом передерутся… а управляющему потом им награду выплачивать, да еще и руины восстанавливать… и где на все деньги брать?
    коэдрэль задумчиво подергал себя за антрацитово-черные вихры.
    - прав ты, руги…
    когда впереди показались городские крыши, тускло отливающие мутной черепицей в лучах заката, темный эльф резко свернул на запад.
    - ты куда? – удивился rugord. – там же одни ящеры мэль!
    - ни один ящер мэль не сможет выдержать той концентрации занудства, которая содержится в мильтроэне! – заявил коэдрэль.
    - эвона как оно там… - пробормотал орк.
    распухший багровый шар солнца зацепился краем за церковный шпиль глудио и оттуда озарял усталым светом вечерний лес и добротный бревенчатый дом, примостившийся на опушке. холмы и поляны в самом деле усеивали длиннохвостые ящеры мэль, но возле дома словно какая невидимая стена удерживала их на расстоянии. коэдрэль уверенно направился к свежевыкрашенной фиолетовой краской двери и громко бухнул кулаком. в светящихся окнах мелькнул чей-то силуэт, затем дверь распахнулась. высокий светлый эльф спокойно оглядел неожиданных гостей, ухватив взглядом и усталый вид двоих друзей, и болтающееся на плече у орка бесчувственное тело.
    - давненько не заходил, - негромко произнес хозяин.
    - дела, дела… - смущенно пробормотал коэдрэль. – впустишь? мы тут тебе раненого принесли…
    - ну заходи, коли пришел, - усмехнулся мильтроэн, пропуская гостей в дом.
    в доме была всего одна комната, зато просторная, с высоким потолком. добротная, массивная мебель, шкафы с книгами вдоль дальней стены. посередине гордо выпячивал блестящую поверхность изящный стол орехового дерева. на нем примостились перо в чернильнице и листы бумаги, густо исписанные мелким почерком.
    - все рассказы пишешь? – насмешливо спросил коэдрэль, усевшись в гостевое кресло и закинув ногу на ногу.
    rugord осторожно опустил альтера на широкий, мягкий диван. человек что-то едва слышно бормотал в бреду, лицо его покрывала смертельная бледность. мильтроэн пощупал горячий лоб, приложил ладонь к груди человека и несколько секунд стоял неподвижно.
    - жить будет, - наконец прокомментировал он, отходя от альтера.
    светлый эльф сел за стол и принялся собирать разлетевшиеся листы в одну красивую, пухлую пачку, время от времени бросая вопросительные взгляды на коэдрэля.
    - ну чего? – наконец не выдержал темный эльф. – ну извини! давно не заходил, да! что мне теперь, до конца жизни извиняться?
    - извиняться не надо, - с легкой улыбкой ответил миль. – а вот поздороваться и представить гостя не помешало бы…
    - меня зовут rugord, - пробасил орк, безуспешно пытающийся пристроить свой огромный молот у стены. – можно просто руги!
    - очень приятно, руги. а сейчас…
    из-за стены внезапно послышался шум воды и плеск. орк и оба эльфа уставились на неприметную дверь, ведущую, судя по звукам, в ванную.
    - ми-и-иль!!! – раздался оттуда требовательный и чуточку капризный голос.
    - чего? – откликнулся эльф, обреченно закатывая глаза к потолку.
    - а где соль для ванн?
    коэдрэль озадаченно присвистнул:
    - hravan болеет? что-то голос у нее больно хриплый…
    - это не hravan, - коротко ответил мильтроэн и снова закричал. – кончилась твоя соль!
    несколько секунд стояла тишина, нарушаемая лишь яростным плеском воды. затем все тот же голос с возмущением завопил:
    - как кончилась? вчера же была! ты что, светлоухий, всю ее истратил??? – не унимался голос.
    темный эльф с удивлением наблюдал, как мильтроэн с глухим стоном несколько раз несильно ударил лбом столешницу и лишь затем ответил:
    - помнишь суп, который нам вчера hravan приготовила?
    - ну помню, - откликнулся голос.
    - ты его солил?
    - ну солил…
    - вот иди теперь в нем и мойся…
    судя по звукам, неизвестный в ванной попытался устроить мировой потоп. голос донесся снова, удивленный:
    - то-то я смотрю, вкус у него какой-то странный был сегодня… словно кто елку в нем сварил…
    - stef1k! – не выдержав, рявкнул светлый эльф. – мойся тихо!
    - молчу-молчу! – жизнерадостно ответили из-за стены. – но ты соль все равно не забудь купить! а то эта темноэльфийская кожа так… буль-буль… обгорает… буль-буль-буль…
    - не обращайте внимания, - сказал мильтроэн гостям. – с тех пор как этот кама… эээ… я хотел сказать, с тех пор, как этот темный эльф поселился у меня, каждый день такой балаган.
    - бывает, – сочувствующе согласился орк. – я вот, к примеру, сегодня утром у коэ был, так там вообще такой…
    - руги! – торопливо перебил его темный эльф. – давай уже расскажем милю обо всей этой истории!
    - как скажешь, коэ, - не стал спорить орк. – значит, дело было так…
    пока rugord неторопливо, с оркской основательностью вел повествование, на землю аден спустились сумерки. за окном восторженно стрекотали кузнечики, а со стороны леса доносилось тревожное совиное уханье. мильтроэн задумчиво писал что-то на пожелтевшем листке бумаги, изредка кидая внимательные взгляды на спящего альтера.
    - ну что ж, - сказал он, когда rugord замолчал. – история интересная. я бы даже сказал, необычная. альтер ваш жить будет, за это не волнуйтесь…
    - вот еще, волноваться! – фыркнул коэдрэль.
    - …не волнуйтесь, - с нажимом повторил мильтроэн, строго взглянув на съежившегося темного эльфа. – сделаем ему протезы. бегать, конечно, не будет, но и ползать не придется. у меня как раз во дворе hravan огород развела… будет помогать ей. кстати, коэ, зашел бы как-нибудь, тоже помог. лука нынче много народилось, можем вам с ими подарить…
    коэдрэль брезгливо сморщился и замахал руками в знак протеста. мильтроэн, широко улыбаясь, повернулся к rugordy.
    - ну вот что, руги… тебе, я вижу, эта история не дает покоя. сходи в город, поройся в архивах. в библиотеке храма эйнхазад можно найти много интересных вещей. вот, держи, - сказал миль, протягивая орку листок бумаги. – в храме сейчас гостит один мой знакомый светлый эльф. покажи ему это письмо, и он поможет. и коэ прихвати с собой – ему полезно…
    - ну, в архивы так в архивы, - пробасил rugord, распрямляясь во весь свой немалый рост. – а как эльфа-то кличут?
    - лусаведус, - ответил мильтроэн, обмакнув перо в чернильницу и снова склонившись над рукописью. – только ведите себя вежливо. коэ говорить не давай – лус эльф добрый, но не настолько… и еще, не называй его, как я сейчас лусом.
    - запомню, - согласился орк, кивая. – ну, мы пошли?
    - идите-идите, - откликнулся миль, погружаясь в работу. – хотя… может супчику хотите?
    - спасибо, мы не голодны! – поспешно ответил rugord и быстро вышел на улицу. вслед за ним выскользнул и коэдрэль.
    мильтроэн пожал плечами и пробормотал, мерно скрипя пером по бумаге:
    - ну нет так нет… а суп-то свежий… час назад всего приготовил, вместо того, который stef1k испортил…
    - я все слышу! – донеслось из-за стены…

14. AskaR

AskaR User

миль чувак, порадовал го дальш...

15. Мильтроэн

Мильтроэн Журналист

драмы - это, конечно, неплохо, но и о творчестве нельзя забывать ;)

покрытые пылью, потрепанные корешки книг тянулись, казалось, в неизвестность. коэдрэль задрал голову, стараясь рассмотреть, где же кончаются стеллажи, но увидел лишь непроницаемую черноту. рядом посапывал rugord – орку тоже было не по себе в хранилище знаний.
    - прошу прощения, - донесся из темноты смешок светлого эльфа. – сейчас я зажгу свет…
    лусаведус негромко хлопнул в ладоши, и под потолком вспыхнули ослепительно яркие люстры. их свет, поглощаясь истертыми временем манускриптами, таял, рассеиваясь, и до двоих друзей долетал лишь в виде уютного полумрака.
    - вот это да! – восторженно выдохнул орк, благоговейно касаясь лапищей книг. – сколько их тут?
    лусаведус рассеянно ответил:
    - тысячи тысяч… не знаю точно, нужно уточнять у архивариуса…
    светлый эльф прошел вдоль стеллажей, ведя пальцем по названиям на корешках. вслед за ним вихрилась мельчайшая пыль, слетая с древних рукописей. коэдрэль зажал нос и энергично замахал руками, разгоняя воздух.
    - нам нужно что-нибудь о черном рыцаре! – напомнил он, благоразумно отбежав от пылеразносчика подальше.
    - ага! – согласился с ним орк и добавил. – а пожрать ничего не найдется? меня так никто и не покормил сегодня!
    - здесь хранилище знаний, а не столовая, - наставительно изрек лусаведус, внимательно разглядывая выцепленную из общей массы пухлую рукопись в деревянном переплете.
    - а этот ваш архивариус… он как-то же питается? – не унимался орк, у которого от голода желудок уже потихоньку начинал грызть ребра.
    - сиё есть тайна великая! – пафосно продекларировал светлый эльф и со смешком добавил. – а если серьезно, то еду он в кладовке хранит. но вот ключ от нее я не знаю где…
    - о, паагрио! – простонал rugord. – и что мне теперь делать? коэ?
    - чего тебе? – отозвался темный эльф, осторожно отступая от друга в сторону выхода. – руги, ты того… я невкусный, ежели чего!
    - кажется, я зря отказался от мильтроэнского супа… - подытожил орк. – эвона как все обернулось… ну кто же знал?
    над его головой загадочно мерцал свет от люстры, освещая тысячи равнодушных книг и нескольких живых существ, таких непривычных в тишине храма знаний.
    - послушайте, лусаведус… - спустя пару часов не выдержал коэдрэль. – а сколько нам еще ждать?
    светлый эльф, погруженный в изучение очередного манускрипта, лишь неопределенно пожал плечами. там, где он прошел, книжные ряды сверкали чистотой, освободившись от гнета пыльного забвения.
    - если повезет, то я могу найти нужную информацию даже в этой книге! – заявил лус, переворачивая хрупкие от ветхости страницы очередного манускрипта.
    - а если не повезет? – обреченно спросил коэдрэль, охватывая тоскующим взглядом бесконечные книжные ряды, еще не привлекшие внимание светлого эльфа.
    - дня три-четыре… - рассеянно ответил лус.
    коэдрэль с самым мрачным видом, на который только был способен, скрестил руки на груди и приготовился ждать.
    - а вы еще здесь? – удивился светлый, оторвавшись от чтения. – сходили бы в местный кабачок. это на соседней улице. там круглосуточно…
    - что ж ты молчал!? – взвыл rugord, бросившись к выходу с неукротимостью горной лавины.
    коэдрэль не успел даже пискнуть, как был сметен почуявшей еду тушей, схвачен в охапку и припечатан лицом к твердому, как дерево, плечу. распахнув двери темным эльфом, rugord длинными прыжками, как владыка ящеров лито, понесся на соседнюю улицу. коэдрэлю ничего не оставалось, кроме как ойкать при каждом прыжке и стараться не упасть в грязные лужи на мостовой.
    - еды! – проревел орк, распахнув ногой двери кабака. посетители застыли в недоумении, глядя, как rugord с темным эльфом, закинутым на плечо, подлетел к стойке и требовательно забухал по ней пудовым кулачищем. – мне мяса! много! а этому, что на плече болтается, жаб каких-нить сварганьте! или ящериц! не знаю, чего они там у себя жрут в пещерах.
    - не надо мне ящериц! – прошипел коэдрэль, тщетно пытаясь вывернуться из дружеских объятий.
    - слышали? – грозно спросил rugord. – ящериц не надо! только жаб!
    высокий и худой хозяин кабака, которому по должности положено было бы всему уйти в объемное пузо, суетливо закланялся и исчез за дверью, ведущей на кухню. довольный орк вальяжно прошел к самому большому столу и выразительно глянул на троих гномов, хмуро тянущих местное пойло.
    - коротыганы, уступили бы место…
    самый старший из троицы, обладатель роскошной рыжей бороды, заплетенной в толстые, похожие на сосиски косички, смерил массивную фигуру орка подозрительным взглядом.
    - а где твоя дубина, зеленый? – хрипло спросил он, воинственно поправляя на голове железный шлем.
    - ой, не советую, - добродушно предупредил его rugord. – я, когда голодный, за себя не отвечаю…
    - вали отсюда, чучело зеле…
    переход от добродушия к боевой ярости был настолько резким, что ни гномы, ни коэ не успели сориентироваться. перехватив темного эльфа, как дубину, орк раскрутил его над головой и со звоном приложил сразу всех коротышек. по-рачьи выпучив глаза, коэдрэль улетел в пыльный угол, подмяв под себя гномов и не успевшего уйти с траектории полета человека.
    - вот так! – удовлетворенно крякнул rugord. затем он удивленно посмотрел на пустые руки. – эээ… коэ? ты где?
    - я… пф-пф… здеся! – простонал из своего угла темный эльф, пытаясь сползти с гномов. те, видимо, от удара ушли сразу в астрал. над рыжебородым даже закрутились в спертом воздухе прозрачные золотые монетки. они, звеня, кружились над его головой, а гном вяло пытался их поймать.
    - ох, коэ, мне так жаль! – огорчился rugord, легко, словно щенка, поднимая темного эльфа на ноги. – совсем забыл, что молот оставил у мильтроэна.
    - да уж… - пропыхтел коэдрэль, потирая ушибленную спину. – боюсь представить, что будет, если тебе подадут теплое пиво…
    орк не слушал, в предвкушении плотного ужина потирая руки…

16. КобрыйКотяра

КобрыйКотяра User

просто супер оба рассказа!
    мильтроэн, вам нужно издаваться обязательно)

17. in Brain

in Brain

приветствую автора. читаю с упоением сей рассказ, а так же заметил что на форуме зреет еще один. от сюда вытекает огромная просьба, не мог ли ты миль на время оставить пополнение второго рассказа, и в плотную заняться этим ??
    понимаю что это звучит тупо и эгоистично, но таким образом будет зарождаться маленькая интрига с оттенками любопытства и ожидания, а я в это время ( и не один я ) буду рад созерцать продолжение этого рассказа. ))

жду с нетерпением

18. Норика

Норика User

я тоже жду с нетерпением продолжение этого рассказа.

зы: мне показалось, или стефик теперь женского пола? оо

19. Мильтроэн

Мильтроэн Журналист

показалось :)

20. Нэндил

Нэндил User

описания действительно чересчур.
    например

посеребренные таинственным светом полной луны, могучие дубы молчаливо высились темными изваяниями ( на мой взгляд, лишнее. уже перегружено) над слабо белеющей в ночи мраморной статуей. сонный ветер лениво протискивался среди плотного переплетения ветвей, слабо шевеля сочные (сочные листья в картину не вписываются. нарисовано неплохо, но яркая зелень ее портит. почему бы не сделать листья грузными, или, еще лучше, "томными"?) листья.

впрочем, прочитал чуть дальше и остался описаниями доволен. разве что кое-где еле докопался до структуры предложения :))