1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #35

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Jun 2, 2014.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям

2. игра
    1. гардарика. интервью с dyuri
    2. мечтатели: а на чьей стороне ты?
    3. почетные легионы териоса
    4. сила божественного камня
    5. достижения в игре, или к чему следует стремиться
    6. совсем "подбитый" дерадикон
    7. упаковка экипировки и оружия до 60 лвла: окончательный вердикт
    8. дуо игра
    9. приятные мелочи
    10. герои атреи: миф или реальность?
    11. слив розовых игроков - моральный и игровой аспекты
    12. вся наша жизнь - игра aion?
    13. они убили кенни!
    14. названия в aion
    15. мой дом - моя крепость
    16. культ котэ
    17. наша атрея. часть первая. элиос

3. развлечения
    1. поэзия

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    кесюндра - журналист
    акиса - журналист
    bussinka - журналист
    fenista - журналист
    марсэйли - журналист
    несносная - журналист
    котлетка - журналист
    orora - журналист
    firekiller - журналист
    theanother - журналист
    judith - журналист
    ijona - автор стихов
    игорь никоноров - автор стиха

трэнс - главный иллюстратор
    judith - иллюстратор
    rakovka - иллюстратор
    azetylen - иллюстратор
    кируки - иллюстратор
    kardie - иллюстратор

Last edited by a moderator: Jun 2, 2014
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

летний зной, море и солнце маячат на горизонте. спасаясь от жары, не забывайте о солнцезащитных кремах, очках и новом номере дайджеста! в этом выпуске мы побеседуем с представителями гардарики, лантиса и териоса, совершим краткий экскурс по красотам элиоса и названиям из aion, обсудим силу божественного камня, культ котэ, посмотрим по-новому на моральный аспект слива розовых игроков, узнаем, к чему стоит стремиться, как не попасть в зависимость от игромании, и что нас ждет в подбитом дерадиконе. на десерт мы приготовили для вас увлекательные стихи.

мы рады любой объективной критике в комментариях к дайджесту. ждем новых идей и предложений. давайте вместе сделаем дайджест еще более интересным и запоминающимся!
    приятного чтения!

получить дополнительную информацию о дайджесте #35, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

отдельное спасибо rakovka за иллюстрацию​

3. Mig777

Mig777 Innova Group

игра​

гардарика. интервью с dyuri

мы продолжаем цикл статей о популярном классе aion - гладиаторе. на каждом сервере можно встретить пару скиллованных, одетых, рукастых гладов. но не все из них способны похвастаться незабываемым чувством юмора, общительностью и титулом "любимчик толпы". добавьте к этому режиссерский талант и умение снимать зрелищные видео о pvp, и вы сразу вспомните его - знаменитого гладиатора гардарики и асмодеи - dyuri (илья).

как давно играешь в aion?
    начинал в 2011 году на фришарде, отыграл около года, потом был большой перерыв на 1.5-2 года и потом начал играть на гардарике. в сумме получается где-то 2.5 года игры.

почему решил вернуться?
    на фришарде познакомился с хорошими людьми, с которыми осталась связь в виде электронной почты. как-то зайдя на почту, увидел письмо, в котором меня активно зазывали зайти к ним в вт и пообщаться). когда зашел, меня очень радушно приняли, нахлынула ностальгия. посоветовался с девушкой, получил разрешение опять играть =). так и начал.

почему именно гладиатор?
    до игры в айон особого опыта ммо не было. наверное, как и все остальные, первый раз создающие персонажа люди, выбрал воина. при выборе между стражем и гладиатором, конечно, были сомнения, но посмотрев несколько презент роликов классов, уже их не осталось. в итоге, гладитор, и совсем не жалею об этом).

какие плюсы и минусы видишь у этого класса?
    плюсы гладиатора (банально) - это огромный аое урон. при удачном стечении обстоятельств (ошибках противника, эффекте неожиданности, неожиданном нападении) может убить абсолютно любой класс. очень гармоничный класс, побеждая которым все зависит только от тебя, а не от классовых особенностей. из минусов можно выделить отсутствие нормального сопротивления магии и достаточного количества рендж-скиллов. так, в принципе, класс очень гармоничен и способен творить чудеса как в пати пвп, так и соло.

какой у тебя эквип?
    65 ап сет заточенный крит/маг. защита. шляпы: сунаяки, арены, грендаль. бижутерия: пояс, ожерелье - 65 ап, остальное узы (никак не могу добрать из-за врожденной лени). оружие: средней паршивости копье грендаль с 65 ап, заточенное крит/маг. защита, телескоп-копье тиамат с 65 ап - крит/точность, квестовый лук грендаль с узами без камней)), каповый двурук грендаль с узами в точность. в принципе все, про эквип для пве не говорю, ибо не вижу особого смысла.

какие божественные камни используешь?
    в грендаль и телескопе - сайленс (немота). лук и двурук с замедлением атаки.

почему не поставил паралич? вроде очень модный камень среди гладиаторов?
    ну хоть на меня и орет тишенька, констовый гладиатор, что надо поставить паралич, думаю, что профитнее сайленс. прокает он намного чаще и с учетом, что практически все баффы зависят от молчанки, и так как в айоне превалируют магические классы, считаю, что выбор очевиден).

какую игру предпочитаешь: соло/дуо/трио/пати?
    особых предпочтений нет. люблю взаимодейстсвие в любых количествах)). если снимаю мувик, стараюсь бегать один. так, выбегаем обычно с хилом буэной, бывает и даже фулл пати, если надо наказать какой-нибудь алик на 81 базе. если рассматривать оптимальный вариант на ганк, это, конечно, трио. ну и дерадиконы, тут только вшестером, командой).

где тебя чаще всего можно встретить на ганке?
    появляюсь, в основном, в каталамах. бегу к любой зеленой базе, проверяю наличие вражеской расы. так, в большинстве случаев, это северный 75-76-77, южный 80-81-82. в подземной каталаме в последнее время стало слишком много народа, да и ганк-места стали очень скучными. бывает, ностальгирую и забегаю в око тиамаранты.

какие pvp и pve данжи обычно посещаешь? как относишься к обновленному 65 дерадикону садх?
    стабильно почещаю садх, дерадикон камары(12х12) с переменным успехом, ну и стараюсь появляться в неприступной твердыне (24х24), ибо очень профитно получается. к возвращению садха отношусь исключительно положительно. самые яркие моменты, были, конечно, в самом начале. сейчас произошел небольшой спад, серьезных противников уже не осталось (тех, которые могут как-то противостоять нам). честно говоря, потеряли одного из интересных противников в лице маршал-джакс-адмирал, причину, я думаю, все знают. с ними был хоть какой-то челендж. но мы не отчаиваемся и ходим исправно.

какой видишь политическую обстановку на гардарике?
    ну, доминирование асмодиан на гардарике очевидно. говорят, что якобы нас намного больше, но я в этом сомневаюсь. у элилегионов нет общего командования, что приводит к разнобою в их действиях. по большому счету в текущем обновлении бороться за крепы уже особого смысла нет, ибо есть бастион. на рассвете 4.0 это было актуально из-за огромного потока медалей с осад и еще большего количества с крепостных данжей. ходить в тот же базен сейчас неактуально и нерентабельно в плане трудозатрат. легче походить в бастион. с введением очков славы ситуация особо не изменилась, ибо они опять же кроме транса особых преимуществ не дают. сидеть на 4 офицере вполне достаточно, и осады для этого посещать не надо. есть, конечно, в этом свой фан, но я далек от этого. примерно так вижу ситуацию с точки зрения пвп направленного игрока.

вообще, как считаешь, pvp-данжей/фана хватает в aion? что бы ты изменил/добавил, если бы выпал такой шанс?
    я бы сказал так. пвп данжей очень много, и выбор велик, но получить именно чистый фан, кроме дерадикона и трио арены, сложно. в практически любом данже есть солидная ложка дегтя. о чем можно говорить, если тот же дерадикон камары мы можем закрыть за ! 5 минут !, просто тупо убивая мобов, а это вроде пвп направленный данж. будь моя воля, да и воля, я думаю, многих игроков, я бы ввел данжи 1х1, 2х2, 3х3, 6х6, в которых не было бы мобов, и сами арены были бы адекватные (прямой полигон с минимумом препятствий). в айоне очень сильный соревновательный дух, а это бы еще сильнее подогрело его.

каких игроков ты бы мог выделить в качестве достойных соперников, хорошо владеющих своим классом? напиши несколько ников.
    ну, в основном, рассматриваю 1х1, поэтому назову ники тех, с кем было интереснее всего, или кого я видел в действии)). sexykroxa, ezhiik, ibreaker, waga, llluminate, простопарень, акисе, milow, jaxe, madosi и т.д. ребят толковых много, это те, кто первые пришли на ум.

как думаешь, к чему надо стремиться в aion?
    айон стремится еще к большему оказуаливанию, что не так плохо, как может показаться. упрощение всего чего только можно, конечно, обидно для старичков, которые потом и кровью убивали кромед, ранмарка и тратили свое время на 50 ап сеты, но это ведет к привлечению новых игроков и следование моды новых ммо игр. тратить много времени на ммо игры уже не в моде). также в последних обновлениях разработчики как будто заставляют игроков сбиваться в группы, альянсы и пр. социальность - это хорошо, но не в таких количествах и не в айоне).

есть ли у тебя твинки? вообще, какие классы, помимо гладиатора, считаешь интересными для собственной прокачки?
    у меня всего два твинка - это 60 см (в которого, кстати, собирался одно время реролиться из-за обиды на нерф гладиаторов) и 13 син. я бы прокачал и поиграл за чанта и элийского сина, но времени и нервов уже осталось мало, поэтому это только перспективы =).

как относишься к новому классу "пилот"? доставляют ли роботы неудобства в pvp?
    особой практики в дуэлях с ними нет. при равном эквипе все заканчивалось 50/50. если брать те же арены, то роботы - это, несомненно, новые боги арены, которые пришли на смену гладиаторам. на откатах убивается он очень сложно. на турнире тоже приходилось драться с ними - ощущения не из приятных. те же ганнеры не настолько сильно стали меня раздражать после введения пилотов.

чуть выше ты написал, что снимаешь мувики. как пришла такая идея? насколько это интересное и трудное занятие?
    мувимейкингом я стал заниматься еще задолго до того, как начал играть в айон. такая идея пришла, как только появились первые успехи в пвп. снимал, еще когда играл на фришарде. занятие это доставляет дикое удовольствие, но и отнимает достаточно времени. я в некотором роде перфекционист и, бывает, на выбор музыки трачу по несколько дней. также не исключены проблемы с материалом, ибо, когда бегаешь соло, тебя убивают чаще, нежели ты. на выходе - это гордость за проделанную работу и радость при прочтении положительных отзывов.

ты – частый гость форума. какие разделы посещаешь? чем полезен форум лично для тебя?
    форум можно назвать отдельной игрой. страсти там кипят нешуточные. посещаю практически все разделы, недавно стал даже посещать темы а-ля "ваши персонажи". в основном, сижу в подбитом дерадиконе и просматриваю разделы серверов. нет ничего приятнее с утра с чашкой кофе почитать холивары в теме дерадикона или боевой арены. в общем, форум это очень весело, советую всем его посещать и почаще (нужна свежая кровь) =).

тебя называют "любимчиком толпы". как удалось завоевать такой титул?))
    честно говоря, для меня это откровение, но я - парень веселый, поэтому особо напущено удивляться не стану)). чтобы завоевать такой титул, достаточно доброжелательно ко всем относиться и побольше юмора, по-боль-ше! =)

какие советы и напутствия мог бы дать всем игрокам aion?
    айон для всех свой. главное, найти цель и двигаться к ней, все-таки это ммо. целей в игре придумать можно достаточно, начиная с того, как создать самого красивого персонажа и заканчивая победами на межсерверных баттлграундах. добивайтесь целей, становитесь лучшими, играйте для себя любимых).

новое видео от dyuri:

скриншоты персонажа dyuri:

журналист: mig777​

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

мечтатели: а на чьей стороне ты?​

"мы делили апельсин.
    много нас, а он один."
    - м/ф "веселая карусель"​

уже не первый месяц не утихают страсти вокруг легиона "мечтатели". вся светлая сторона лантиса пристально следит за разгоревшимся конфликтом. кто прав, а кто виноват? однозначного ответа не могут дать ни игроки, ни даже редакция дайджеста, которая решила рассмотреть проблему со всех сторон. как итог, сервер разделился на два фронта: сторонников создателя легиона анжелики и тех, кто поддерживает новую власть - soulk (дениса).

расскажу вкратце, из-за чего возник этот сыр-бор. на первых порах царствования aion в россии был создан легион "мечтатели" девушкой анжеликой. несколько лет она руководила игроками внутри гильдии и задавала направление развитию, которое, кстати говоря, было больше нацелено на творчество. в какой-то момент (в конце 2013 года) встал вопрос о том, что легат не так часто появляется в игре, как того хотелось бы. все правильно, есть жизнь и за пределами виртуального мира. поэтому, идя на поводу у общего мнения согильдийцев, анжелика отдала на время легата своему соратнику, по совместительству адъютанту, человеку, который был в легионе практически с момента его создания. при этом в легионе она стала адъютантом. заходя то и дело в игру, она начала замечать, как меняется то самое направление развития легиона. анжелика решила вернуть легата, но ей его не отдали. казалось бы, вполне обычная история. но у медали всегда есть две стороны. в этой статье мы решили пообщаться и с анжеликой, и с soulk (денисом), ведь все не так просто, как кажется.

интервью с анжеликой (играет 65 целителем)
    когда возник легион "мечтатели"? кто был основателем, и как появилась такая идея?
    именно легион был создан мной 9-го декабря 2009 года в 9 утра по москве, спустя 10 часов после старта обт. помню, тогда 2 дня не спала, ждала старта, чтобы мой (довольно популярный ник) не заняли... потом всю ночь - кач. и только когда легион "мечтатели" появился на лантисе, я смогла спокойно пойти спать... наконец!

почему ты решила создать легион?
    до айон я была гильд мастером гильдии "мечтатели" в другой игре около года.

как появилось это название - "мечтатели"?
    именно название придумала не я... в рапплз эту гильдию создала девушка (ник стрела), но спустя 2-3 недели бросила ее, когда возник первый конфликт. не всем дано быть гмами. а я вступила в нее, потому что мне это название (идея) близко по духу! я верю в мечту.

какие цели и задачи в aion ставил легион изначально?
    он был задуман мной как сообщество творческих геймеров, которые не только качаются, одеваются и воюют с противником, но и поют, снимают клипы, пишут стихи. так и было изначально написано на моем сайте на страничке "о легионе": "хотелось бы, чтобы к нам присоединились люди творческие, умеющие широко и нестандартно мыслить."

какими качествами, на твой взгляд, должен обладать легат для успешного управления легионом и поддержания его на плаву/в зоне популярности?
    прежде всего терпением. многие бросают идею на полдороги, именно из-за того, что им не хватает этого качества. дальше, наверное, идут умение общаться с самыми разными людьми, искать компромиссные решения в сложных ситуациях.
    вообще, я никогда не стремилась быть командиром, давала людям достаточно свободы для выбора, чем именно им хотелось бы заниматься. сложно сказать в общем, "какими качествами должен обладать легат". в каждом легионе легат строит свою политику и структуру. цели, а значит, и качества могут быть разными. я могу сказать только о себе и своем легионе.

какие функции ты выполняла на посту легата?
    я задавала направление легиону. старалась придать ему ту форму, которую хотела видеть. старалась сделать его не похожим на все остальные. особенным. придумывала правила и традиции, устраивала праздники и ивенты. я четко понимала, что один человек не может быть всем и вся. поэтому для походов на осады и прочие игровые боевые моменты (сборы в данжи) старалась назначить людей, которые в этом больше разбираются. то есть старалась правильно распределить обязанности.

можешь привести пример какого-либо внутрилеговского ивента, который был организован тобой в игре?
    первые года полтора мы праздновали день легиона каждый месяц 9-го числа. я придумывала 2-3 ивента, призы. потом писала об этом в новостях у нас на сайте.
    карнавал
    турнир на арене
    новый год

какими были критерии отбора? какое максимальное количество игроков было в легионе в период твоего главенства?
    критерии отбора - главное, чтобы человек был хороший, а какого уровня персонаж не так уж важно. до ввода фримиума мы вообще брали всех желающих (кто написал заявку и прошел собеседование в голосовом чате) с 10 уровня. почти со всеми разговаривала лично и потом лично принимала на торжественной церемонии приема (также придуманной и введенной мной). после ввода фримиума планку пришлось поднять до 51 лвла. хотелось, чтобы в легионе были люди, которые играют в полноценную игру. ну и еще: наверное, важно 18+ (за редким исключением) и никаких матов в чате. были люди, которые очень хотели вступить к нам, но они не могли побороть в себе бранные слова, и поэтому дорога в "мечтатели" была для них закрыта.

а что можешь сказать про максимальное количество игроков?
    максимально помню 75 (без твинков), онлайн одновременно 25-30. да, это не много, но я всегда стремилась к качеству, а не к количеству.

когда и почему ты решила покинуть легион?
    это ложная информация. я не покидала свой легион.

когда и почему ты решила оставить игру?
    тоже неверно. с начала релиза у меня не было ни одного дня неоплаченной подписки. я в любой момент могла зайти, если очень нужно. и если я не появлялась в игре, то на форуме и в raidcall я была практически постоянно. то есть утверждение, что я кого-то там бросила и ушла - не верно.

почему возникла ситуация, что нужно было передать лидера легиона другому человеку? неужели нельзя было оставить все, как есть?
    я и не собиралась ничего никому передавать. это была не моя идея.

а чья это была идея?
    мой адъютант и полководец (прим. автора - soulk), задача которого была водить людей на осады и в данжи, захотел, чтобы для 65 данжей у нас было достаточно людей внутри легиона, чтобы не приходилось по часу стоять и собирать рандомов. и для этой цели, как он говорил, новым людям необходимо видеть легата в игре каждый день. так как этот человек в легионе достаточно давно, а именно с августа 2010 года, я доверяла ему и думала, что знаю как человека, от которого нельзя ожидать какой-то подлости. получается, что ошиблась. как только у него оказалась полная власть, он начал стремительно меняться. а инициатором передачи легатства был megabossik, который вступил в легион только в октябре прошлого года. мне так кажется, что он убедил солка, что если права легата у меня отнять (выманить), то он быстренько наберет в легион много 65-х, и будет проще собираться в ежедневные данжи. и эта цель затмила глаза моему адъютанту. да в общем-то, если пойти им навстречу, как я тогда думала, я сделаю лучше для своих "мечтателей". и человек, который собирает в данжи, и будет представлен новеньким как легат. другой кандидатуры кроме солка я и не видела.

подробнее об обсуждении передачи легата можно посмотреть тут:

почему выбрали soulk? (расскажи о нем вкратце)
    я знаю его как серьезного, спокойного. за 3 года совместной игры мы даже ни разу не поругались. знаю его талант в организации походов и умение играть за свой класс (прим. автора - класс целителя).

какие были договоренности с soulk? есть ли письменные подтверждения? когда он официально стал легатом мечтателей?
    да в общем-то четких договоренностей и не было. передавая руль легиона, я передавала обязанности для развития, но никак не дарила легион и не скидывала руль, чтобы как бы уйти. вовсе нет. возможно у геймеров другой взгляд на вещи, но у меня несколько иной подход. в декабре солк стал легатом, а в феврале я заметила, что легион резко меняет направление и забеспокоилась. и вот уже более 2-х месяцев пытаюсь отобрать руль назад.

когда ты решила вернуться на должность легата? как изменился легион "мечтатели"? сколько "старичков" осталось в легионе?
    из-за того, что легион начал резко меняться, старички стали уходить, потому что быстро-быстро набранные новенькие, наглые и грубые, стали вытеснять. то есть атмосфера в легионе, та самая особенная атмосфера, ради которой многие и вступали в "мечтатели", начала теряться, таять, и "мечтатели" стали все более и более походить на обыкновенный кач-данж-махач легион...

почему, по твоему мнению, soulk отказывается отдавать легата обратно? предлагались ли ему альтернативы?
    он просто очень упрям и тоже принципиален. не знаю, почему он решил, что я ему подарила легион! в общем-то он не стремился быть легатом. мне кажется, что его роль адъютанта вполне устраивала. и в теме, в которой он предложил передать права, он сам пишет, что сможет взять их только на полгода. когда я заметила, что дело пошло не по тому руслу... да, конечно, я обдумывала варианты, которые устроили бы всех, а именно я нашла для "узурпаторов" другой легион.
    совсем рядом в топе. тоже 8-й уровень. очков бездны почти столько же (http://mechtateli.ucoz.com/photo/skriny_iz_ajon/legion/ravnocennyj_obmen/10-0-654).
    да, возможно немного резко написала, но это произошло после этого:
    http://mechtateli.ucoz.com/forum/9-1541-1

изначально я думала, что солк мне союзник, правая рука, и мы вместе боремся простив мегабоссика, который метил в легаты, как только вступил.
    вот тут можно послушать наш разговор:

как думаешь, почему соулк не принял твой альтернативный вариант?
    гордыня не позволила. этим бы он признал, что не прав, а признавать свои ошибки - не каждому дано.

как ты видишь дальнейшее развитие данной конфликтной ситуации?
    единственный выход - солк сам пишет в тех. поддержку письмо с просьбой передать права легата тому, кто создал этот легион, либо тех. поддержка на основе петиции (пока там всего 50 голосов, но со временем будет больше) делает исключение из правил и возвращает руль создателю.

а если легата все-таки тебе не вернут?
    тогда я позабочусь о том, чтобы в "мечтатели" никто не вступал. состав уже тает с каждым днем. любому не приятно быть в легионе с плохим имиджем. а я могу создать как хороший имидж, так и наоборот.

не задумывалась ли ты над созданием нового легиона, привлекая старичков "мечтателей"?
    или я получу тот, который создала в 2009 году, или ничего! вот такая максималистка, наверное.

возможно, ты хочешь обратиться к soulk и его сторонникам. что бы ты хотела им передать?
    чтобы подумали и поступили по совести, прислушались, что говорят и пишут люди, которые когда-либо были в "мечтателях" (потом ушли в реал или другие игры, но говорят, что "мечтатели" незабываемы). и даже те, кто никогда не был в "мечтателях", но наблюдал за развитием легиона со стороны, они все считают, что легион должен вернуться к его основателю.

интервью с soulk (играет 65 целителем)
    как можешь прокомментировать сложившуюся ситуацию с "мечтателями" и бывшим легатом анжеликой? (с чего все началось?)
    сейчас это конфликт между мной и анжеликой. все началось с конфликта между мегабоссиком и анжеликой. они часто общались в скайпе и были лучшими друзьями, но в один момент у них произошло что-то, и они поссорились. этот кофликт анжелика вынесла в общий чат легиона, мегабоссик тоже не остался в долгу. я их просил выяснять отношения между собой в личной бесседе. больше ругалась в чате анжелика и ругала не только мегабоссика, но и остальных, что является нарушений правил легиона. обоих я наказал, понизил в должности до центурионов. затем у нас с анжеликой была беседа, в которой анжелика убеждала не передавать управление мегабоссику. я и не планировал никому передавать управление на тот момент. затем анжелика начала третировать всех в raidcall по надуманным проблемам, попугай боится. урегулировать проблему не удалось с raidcall. я создал новую группу raidcall. без предупреждения анжелика отобрала часть прав на форуме, которые необходимы для управления легионом. были еще другие мелкие кофликты. я попытался урегилировать все конфлиты, собрав заинтересованных вместе, мегабоссик отказался от участие. собравшись в raidcall, выслушав всех участников, мной было принято решение о смени официального форума "мечтателей". анжелика в грубой форме попросила вернуть ей управление легионом, но к тому времени я набрал много новых людей и не мог доверить управления сообществом человеку, который по влиянием эмоций может направо и налево оскорблять их.

почему тебя не устроил компромиссный вариант, предложенный анжеликой? (т.е. поменять легион)
    на тот момент я полагал, у анжелики какие-то проблемы в реальной жизни, и она одумается и придет к миру. я ее не исключал из легиона, ждал. в этот легион я вложил очень много своих сил и времени. в ее длительные отсутствия я занимался много легионом будучи адъютантом.

собираешься ли ты искать какой-то выход из этого конфликта?
    да, выход постоянно ищу. легионеры тоже предлагают варианты. худой мир лучше хорошой войны. планирую устроить переговоры с анжеликой. я могу принять ее обратно, если она извинится перед легионерами, перед сообществом айон и, если готова трудится на благо легиона, который ей ничего плохо никогда не делал.

может ли она рассчитывать на возвращения поста легата, или это исключено?
    возможность всегда есть, препятствовать не буду. но убеждать нужно не меня, а людей в легионе. докажет свое право на управление легионом и, если народ ее полюбит, пожалуйста.

как считаешь, какими качествами должен обладать лидер успешного легиона?
    как показала практика, микромир айон очень похож на реальный, и мы, игроки, много вносим из реального мира. даже данный конфликт показывает это. качества нужны те же, что и в реальной жизни. умение притягивать людей, способность организовывать, уверенность в себе. но надо не забывать, "успешный легион" каждый понимает по-разному, зависит от целей легиона. тут больше роль играет характер лидера, к чему он тяготеет более, к пвп, пве или творчеству. для пвп и пве требуется навык учителя, стратега и острый ум, конечно.

по какому пути на данный момент ты развиваешь легион? какие цели и задачи ставишь? каковы критерии отбора?
    цели и задачи у нас видны в кричалке в общем чате. играть и получать удовольствие от пвп и пве. сейчас стараюсь расширить ряды легионеров. научить всех проходить сложные данжи, одеть для пвп или для пве. мы всегда готовы помочь даже в простых данжах. в будущем участие в осадах, но не в виде зерга, а со стратегией и тактикой.
    критерии отбора: возраст 18+, уровень 56+ для классов поддержки, 60+ для остальных. голосовая связь приветствуется. и конечно, важно соблюдение правил легиона (уважение между легионерами, помощь согильдийцам).

как повлиял конфликт на репутацию легиона?
    сложно судить насколько сильно, но повлиял отрицательно. но есть положительная часть - нас теперь знают на всех серверах. все, кто знал меня ранее, не воспринимают пиар, кто-то жалеет анжелику, веря слухам. в крупных легионах люди разделилась на несколько лагерей, часть поддерживает меня, а часть - анжелику. часть занимает нейтралитет.

возможно, ты хочешь обратиться к анжелике и ее сторонникам. что бы ты хотел им передать?
    не надо на меня давить и призывать к жалости. хотите узнать меня и легион "мечтатели", присоединяйтесь к моим походам, посмотрите и послушайте меня и наших легионеров.

подводя итог, хотелось бы отметить, что данный конфликт убил много нервных клеток не только у его участников, но и у простых обывателей: "кстати, у элийцев девочка уже в игноре у половины сервера, ее бесконечный спам про крыс очень сильно портит слештри" (с). поэтому давайте не забывать, что aion - всего лишь игра, созданная для нашего отдыха, а не для склок, ссор и мести. относитесь проще к жизни, всегда ищите компромиссы и идите навстречу друг другу, и мир станет гораздо прекраснее нынешней тусклой реальности.

журналист: mig777​

5. Mig777

Mig777 Innova Group

почетные легионы териоса​

по итогам ивента "легионы в почете" самыми сплоченными легионами териоса оказались легионы timeraiders и iresistance. они проявили себя как настоящая команда. наградой послужили полезные предметы и, конечно же, слава самых отважных и неудержимых даэвов териоса. у этих легионов разная внутренняя и внешняя политика, разная история создания и развития. асмодиане и элийцы. но не смотря на это, они заняли первые места в прошедшем ивенте. сегодня мы собрали их вместе и решили познакомиться поближе, узнать о самых простых и сложных этапах, что привело их к победе и какой ценой.

timeraiders
    темная сторона териоса, в лице легата timeraiders александра (magl) и адьютантов дианы (дияна), павла (амару), константина (bloodbear), максима (hyourinmaru), ответили на мои вопросы.
    когда был объявлен ивент, вы сразу решили принять участие?
    павел: а были варианты?)
    диана: разумеется.
    александр: мы сразу учуяли халяву и решили костьми лечь, но заполучить дорогостоящую водичку).
    константин: на самом деле за асмодиан на териосе есть достойные легионы, с которыми пришлось посоревноваться, чтобы получить награду. такие, как teranrepublics и darkfamili.

какой этап показался вам самым трудным или, наоборот, самым легким?
    павел: прокачка персов и крабство мобов было для нас проблемой.
    александр: самый сложный - качать нубов). самый легкий - дерики.
    диана: ну, мне показалось, что самым сложным была прокачка персонажей, т.к. у нас в леге все уже большие, и качать толком некого).
    константин: самый легкий этап - это дерадикон садх, а самый трудный - прокачка персонажей, так как твинков у меня нет.
    диана: а еще, кто соберет больше травы, там пришлось заморочиться, просили всех, у кого есть свободное время, пособирать хоть что-нибудь).
    максим: тяжелее было мобов набить в абисе =\
    александр: ну да, когда смотришь, как с аука продают по 6к эфира). пришлось просить всех уделить минут 30 сбору травушки или эфиру.
    диана: ну, 6к эфира кого угодно напугают xd
    александр: мобов мы принципиально не били). мы их просто не нашли).

все это было ради вкусных призов или есть другие причины?
    павел: конечно, из-за халявных плюшек)). и наше название на всех первых местах).
    константин: награда - это всего лишь приятное дополнение, на первом месте стоит престиж легиона.
    александр: хотелось, конечно, взять 1 место, но я был уверен в успехе, поэтому больше думал о награде).

были ли у вас серьезные конкуренты? какие легионы? были ли сомнения в период проведения каждого этапа в победе?
    диана: этап про малышей (прокачка) и про траву - там были сомнения, но кто наш страшный конкурент было как-то неизвестно).
    максим: хотелось бы, но таких увы нет, было бы желание, у нас забрали бы все и не по одному разу).
    константин: самые главные наши конкуренты - это лень, ведь так трудно оторваться от повседневных дел и уделить время ивенту).
    максим: блуд +1).
    александр: сложный вопрос, другие легионы пытались, наверное, нас догнать, но так как у нас самый большой онлайн на сервере териоса (прайм тайм свыше 90 человек, у элийцев вроде даже нет таких больших легов), я сомневаюсь, что были серьезные конкуренты. в дериках и аренах мы были уверены, в каче малышей... ну, у нас некого качать, поэтому слили этот этап. в сборе пришлось немного понервничать из-за ботов, а в набивании мобов, честно говоря, уже не хотелось заморачиваться, искать их и крабить, тем более, что они мелкие и дропа никакого.
    павел: сомнения были по поводу сбора травы/эфира. в проигрыше, при прокачке мелких и крабстве мобов в бездне, лично я не сомневался, к тому же, так во время запустили обновленный мавзолей, что, если честно, стало немного все равно на то, кто победит в этих этапах. половина лега в свободное время сидит в мавзолее, даже бастион уже не в приоритете).

наверняка у вас были люди, которые отвечали за прогресс ивента, кто они? в чем были их обязанности?
    диана: саша постоянно напоминал об этапах, о том, что надо делать в каждом из них, а так все сами старались помочь, прилагали усилия, никто никого не заставлял).
    павел: нет, такого у нас не было, что "вот ты, вася, должен накрабить 100500 мобов и отчитаться или собрать 100500 травы и насушить", все было на добровольной основе.
    александр: да, такие люди были, это все легионеры легиона, каждый вечер я проверял, кто сколько накрабил и чего сделал для победы в ивенте). кто не справлялся - получал 20 плеток) .. ну, это шутка, мы просто писали в объяве лега, какой этап и какие задачи, а народ уже сам все делал).
    диана: да-да, это правда, что магл ест людей).
    александр: я вообще очень добрый, но это знают не все, ругаюсь тока, когда не слушают со 2 раза).
    максим: все делалось на добровольной основе. легат и адьютанты чисто призывали весь дружный коллектив принимать участие. но магл ест людей).

как сервер воспринял вашу победу? были недовольные?
    диана: может, и были, но я как-то не заметила, хотя я рассеянная, так что утверждать не буду). но поздравлений особых тоже не слышала...
    александр: не знаю, честно говоря! недовольные всегда есть... знаю по осадам: взяли крепу - плохо, потеряли крепу - тоже плохо! наверное, были). ведь кто-то также надеялся на победу...
    максим: эм, нам как-то, в принципе, на это все равно... у каждого легиона есть своя политика. допустим, и были, но мы приносим большие вклады в игру за нашу расу.
    павел: хах, не знаю, как на счет недовольных, но факт в том, что за все время ивента в легион, который победил, просились все без исключений). не важно, кто победил, все хотели халявные плюшки).
    диана: кстати да, ивент, свзязанный с легионом, привлек к нам много народа, некоторые даже остались насовсем, что очень радует).
    константин: недовольные будут всегда, независимо от исхода ивента.

вы выполняете роль хорошей ударной силы на осадах. ивент не стал помехой участиям в дефах?
    диана: вообще никак не повлиял, у нас в легионе люди очень активные, мы успевали сделать все, и осады, как обычно, были в приоритете).
    максим: да, так будет и было всегда на протяжении нескольких лет). из-за нашего хорошего коллектива и слаженной игры.
    павел: нет, ни коим образом не повлиял. имхо, если бы допустим мавзолей был не одновременно, то мы бы в принципе могли побороться за те этапы, где мы не особо участвовали.

каковы ваши планы на проходящий сейчас ивент "хозяева каталама"?
    диана: разумеется победить, по-другому и быть не может. хороший ивент, кстати, интересный).
    максим: а какие планы могут быть у топового легиона, держащего всю расу?) я думаю, победа всегда с нами.
    александр: планы? ну мы уже победили 2 раза и, думаю, победим 3 раз. у нас люди очень дисциплинированы в плане осад, иногда сам хочу слинять, но легионеры не дают расслабиться).
    диана: уху, уху, мы следим за ним день и ночь, чтоб он ни одной осады не пропустил, иногда силой тащим (шутка). саша у нас самый ответственный, всегда к осаде на месте, всегда во главе.
    павел: лично мое мнение, что этот "хозяева каталама" не совсем тот ивент, который хотелось бы. то, что крепы отходят к балаурам, ничего не дает, только создает очень дикие лаги в пятничную осаду, когда собирается по 200+ человек за каждый сайд.

каковы ваши впечатления по итогам всего ивента?
    диана: в целом, положительные, в первую очередь от легионеров, все были молодцы, все старались. побольше бы ивентов, которые бы объединяли легион, притягивали бы играющих людей к нам, и, конечно же, радовали бы хорошими наградами). "хозяева каталама" - жуткий ивент, прикольный, но жуткий. итемы няшные падают, корона пропала за второй раз, титул не сделать).
    александр: в начале были положительные, типа какой-то движ, но не обошлось без череды очередных сюрпризов и ляпов от разработчиков, плюс, не до конца продуман, но в общем ощущения положительные, хотелось бы чаще каких-то интересных ивентов именно для легионов.
    константин: ивент неплохой, но хотелось бы побольше pvp ивентов.
    максим: ивент достаточно сбалансирован, под каждую игру легиона, но лучше бы это были pvp ивенты. ивент "хозяева каталама" не в счет, не дал ни какого задора, потому что осады и так каждый день и по большей части обязательные.
    лица поближе
    павел
    диана
    александр
    максим
    константин

iresistance
    белокрылая часть териоса также не была обделена вниманием. от лица легиона iresistance отвечали легат андрей (karachi) и офицерский состав: даша (salutemia), игорь (заклик didj), владимир (derbish).

как давно вы играете на сервере? чем привлек вас именно этот легион?
    андрей: да в принципе достаточно давно. играю примерно с апреля 2011 года. с самого начала и до сих пор только на териосе.
    чем привлек легион...ммм...я легат, меня он не может не привлекать)). а вообще, у легиона очень долгая и богатая история, очень хорошие люди играют с нами). пользуясь случаем, хочу сказать спасибо создателю легиона сереже (buratinoss), который, к сожалению, ушел в другой проект и передал легион в наши руки. отдельное огромное спасибо: тамаре (szuzis), игорю (didj), сереже (берсан), жене (makemecry), володе (derbish), дашульке (salutemia), максиму (kinzo) и всем остальным, кто так или иначе помогает развивать легиончик)).
    даша: на этом сервере играю примерно 3 месяца. ребята, с которыми подружилась, состояли в этом легионе. в конечном итоге и я тут оказалась. легион привлек еще тем, что ребята активно посещают осады, любят pvp, стараются принимать участие в жизни всего сервера. все это близко мне по духу, и я ничуть не жалею, что тут оказалась=).
    владимир: териос – единственный сервер, на я котором играл и играю. в айоне я всего полгода=). как же я попал в легион… я проиграл легату партию в покер, заплатить было нечем. он предложил в уплату долга работу на борту своего корабля, сказал 300 лет будет достаточно.=)))) но это все шутки, конечно=) а если серьезно, то в легион меня пригласил друг, тут я и остался. по правде говоря, это единственный легион, в котором я достаточно долго нахожусь. участвуем в осадах, проводим совместные фаны, учимся играть в коллективе, скучать нам не приходится.
    игорь: на териосе играю 2,5 года. причиной вступления в легион стали, конечно, осады. в первую очередь меня привлекло, как ребята с легиона их проводят. зрелищные масштабные пвп просто не могут быть неинтересными. тут я и остался. вместе мы стараемся развивать наш легион.

когда вы узнали про ивент, какие первые были впечатления? кто был инициатором поучаствовать?
    андрей: у меня встречный вопрос: "почему таких ивентов для легионов очень мало?" =) социальной составляющей в айоне практически нет. к большому сожалению, все держится на энтузиазме простых игроков. понятна причина корейцев, которые говорят, что все должны быть равны, и даже люди, которые играют без легиона смогли бы достичь в игре того же, что и в легионе. но не все же такие. многие люди тянутся в легионы. нужно развивать в игре систему легионов, ввести какие-нибудь легионовские бафы, актуальные легионовские квесты, может даже какие-нибудь легионовские умения. поощрения после успешного захвата и дефа креп должны приходить не только легату легиона, но и все легионерам, участвующим в них. на данном этапе желательно побольше таких ивентов, потому что они дополнительно мотивируют игроков внутри легиона действовать сообща. такие ивенты сближают людей, что в общем и целом помогает лидерам легионов делать из толпы игроков одну команду, одно целое.
    весь наш легион ответственно и с энтузиазмом подошел к этапам ивента.
    даша: пожалуй, я сначала удивилась=). конечно, я играю в айон сравнительно недолго, примерно год, но за год игры подобных ивентов не было. ивентов, рассчитанных именно на сплочение легионов. но позже, я подумала, что это действительно интересно, попробовать всем вместе одержать победу. кроме того, ивент помог многим из нас узнать друг друга получше, подружиться=). энтузиастов нашлось много, можно сказать, что весь легион и участвовал в ивенте. одни из самых ярких, пожалуй, максим (kinzo) и наш любимый легат, андрей(karachi).
    первоначальной целью участия легиона в ивенте стала возможность сплотить коллектив. такого рода мероприятия дают возможность и подталкивают людей действовать сообща. благодаря ивенту, легион стал более организованным, дружелюбным. ну и плюшки – хорошая награда для нас. мы хорошо вместе постарались и получили подарки=).
    игорь: по правде говоря, я удивился, что innova решили провести такой ивент. но идея поучаствовать в нем всем легионом показалась мне очень интересной. инициаторами участия в этом соревновании стали максим (kinzo) и андрей(karachi). на предложение поучаствовать в ивенте откликнулся весь легион.
    первоначальной целью участия в ивенте стала возможность стать дружнее и организованнее. сплоченность легиона позволяет добиться многого всем вместе. я думаю, у нас неплохо получилось. подарки в виде призм и воды аугментации стали приятной заслуженной наградой для всех нас.
    владимир: если честно, когда я почитал про новый ивент, то почти никак не отреагировал. содержание меня позабавило, и я решил, что ничего хорошего из этого не выйдет. но, пообщавшись с ребятами, пришли к выводу, что этот ивент – неплохая возможность сплотить наш легион. ребята, которые раньше даже не общались, стали вместе организовывать пати и ходить на арены, в дерики, караулить мобов. единая команда – одна из целей легиона. ивент нам помог. ну и конечно же, плюшки в виде призмы и воды дополнительно мотивировали нас всех=).

как вам давались этапы? какой был самый легкий, а какой самый тяжелый?
    андрей: на самом деле, легких и тяжелых этапов не было, были веселые этапы, в их числе дерадиконы и арена. в целом, весь легион подошел к заданиям ответственно и организованно, за что им огромное спасибо. одним из самых нудных этапов оказался этап "коси коса", в силу того, что ковырять мелких мобов было скучно, но даже здесь мы подошли к делу дружно, ответственно и организованно, что и принесло нам победу.
    игорь: из всех этапов, в которых мы участвовали, мне самым легким показался 3й этап "арена - мой дом", так как не было достойных соперников. а самый сложный этап – это "растим детей", так как в легионе играют персонажи выше 60 уровня и растить их некуда. самым неинтересным этапом стал "коси коса".
    даша: на мой взгляд, сложным и самым интересным этапом стал "арена - мой дом". соперники попадались сильные, пвп сложные, и порой очень трудно было выиграть. а самым легким… тот дружелюбный этап с питомцами=). самым неинтересным этапом был "коси коса".
    владимир: самым сложным и одновременно нудным этапом для меня оказался "коси коса". вся сложность заключалась в том, что нудные задания легко не даются=). все остальные этапы показались интересными и не очень сложными.

на следующие вопросы они решили ответить вместе.
    как другие легионы приняли вашу победу?
    а со всем набором эмоций=). кто-то поздравил и написал "молодцы", кто-то позавидовал, кто-то матом покрыл, а у кого-то взорвался пуканчик =)))))).
    есть какие-нибудь пожелания на будущие ивенты?
    хотелось бы в будущем поучаствовать в ивентах, рассчитанных непосредственно на pvp контент. победа будет зависеть от количества фрагов, набитых тобой и твоей пати в течение дня или недели в локациях, соответствующих уровню персонажа. такого рода ивенты, возможно, оживят игру на серверах и промотивируют игроков сражаться, учиться pvp, советоваться друг с другом, искать соратников, бегать чаще на фан в локациях, организовываться и, конечно же, посещать осады. мы благодарим всех организаторов ивентов. в целом, ивенты неплохие, даже очень неплохие. задумка ивент-мастеров заслуживает как минимум уважения. но было бы неплохо учитывать множество других факторов при проведении таких ивентов, как "хозяева каталама". многие люди ради выгоды проводят договорные осады, не гнушаясь репутацией своего легиона.
    андрей: почти за 4 года игры я наблюдал множество скандалов среди легионов из-за крепостей, хотя такие поощрения совсем не предмет для ссор и ругани между легионами. и только сообща и вместе мы будем представлять силу. пользуясь случаем, хочу передать названному года 1,5 назад, так называемому "лидеру нашей расы", который назвал себя тогда поборником чистой и честной игры, а сейчас по сути проводит нечестные осады, а также в одном из прошлогодних выпусков дайджеста позволил себе высказаться не совсем корректно в адрес нашего старого легиона, "большой привет"! по сути, лидеры легионов после проведения ивента на нашем сервере "хозяева каталама" стали не героями каталамов, а "королями договорных каталамов", что на самом деле очень огорчает. ребята, давайте не будем убивать у новых и старых игроков интерес к нашей любимой игре.
    наш легион за честную и интересную игру! вступайте в iresistance!

журналисты: orora и котлетка​

Лирада, Lexx7 and Dionyss like this.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

сила божественного камня

во все времена даэвы стремились быть непобедимыми, и, зачастую, им в этом помогали божественные камни или попросту гсы (от английского "god stone" - "божественный камень"). на сегодняшний день перед игроками стоит сложный выбор: я насчитала на аукционе более двадцати разновидностей божественных камней. да и я сама порой сомневаюсь, что именно мне ставить в то или иное оружие, и стоит ли вообще это делать. как же выбрать тот камень, который вам нужен больше всего? и почему иногда случается так, что гс, который нахваливают ваши друзья, не приносит вам никакой пользы? со всеми этими и другими вопросами мы сегодня и постараемся разобраться.

божественные камни, как известно, добавляют не только дополнительные параметры вашему оружию, но и обладают определенной анимацией, благодаря которой вы всегда можете понять, чего ожидать от противника. зная, какой камень стоит у врага, вы можете выбрать определенную стратегию pvp, например, если стоит божественный камень на урон огнем, то свиток защиты от огня увеличит ваши шансы на победу и т.д.

готовясь к написанию статьи, я провела небольшой опрос. мне было интересно узнать, какие божественные камни пользуются популярностью у наших игроков. результаты были предсказуемы:

большинство игроков выбирают паралич или немоту, кстати, именно эти гсы бьют ценовые рекорды на аукционе. но так ли они хороши? и для всех ли классов? я решила поинтересоваться мнением у более опытных игроков, которые любят активное pvp и перепробовали множество божественных камней.

ребята, как вы считаете, является ли вставка божественного камня обязательной?

дмитрий, основа - целитель зюкабузюка: вставку божественного камня считаю обязательной, потому как шанс срабатывания камня очень высок, несмотря на указанные 1-5%, и в большинстве случаев активация эффекта гса решает исход поединка в пвп.

а как быть с pve?

руслан, основа - лучник джеея: однозначно да, и в пвп сете, и в пве должны стоять божественные камни.

а есть ли разницы между камнями для pvp и pve?

николай, основа - лучник darkspore: по-моему, главное, чтобы этот камень был, так как он может активироваться в самый неожиданный момент и спасти вашу шкуру от противника как в пвп, так и в пве.

какие божественные камни вы предпочитаете?

дмитрий: в пве это камни на магический урон, в пвп, играя за хила, предпочитаю камень на немоту. у него высокий шанс прохождения, который дает возможность отхилиться, пока противник не может использовать магические умения.

руслан: сейчас у меня два сета и, соответственно, два лука, один точен в защиту от магии, в луке стоит золотой гс на стан, второй - точен композитами атака/физ. крит, этот сет рассчитан на пвп с физиками, поэтому в луке стоит слепота.

николай: многие опытные лучники говорят, что лучше всего таскать немоту или слепоту, а я считаю паралич весьма неплохим камнем, хоть и шанс прока у него меньше, чем у вышеупомянутых камней. зато он может активироваться и застать врага врасплох в самый неожиданный для него момент, и если ты - грамотный лучник и не выстреливаешь все скиллы разом, то, увидев, что враг в параличе, можно быстренько его убить, не используя станящих умений =).

существует ли универсальный божественный камень, подходящий всем и всюду?

дмитрий: думаю, что универсальный камень - это паралич. если его эффект активировался, дает большое преимущество как в пвп, так и в пве.

руслан: такого камня нет. что касается паралича, то я не вижу смысла ставить его луку или сину, например. допустим, паралич прокнул, и за ним прошел микростан – все, паралич сразу слетает.

николай: наверное, универсальным будет камень на слепоту, так как если вы бегаете в группе, то моб под слепотой будет мазать по танку, и хил потратить меньше маны на отхил =). ну а в пвп он может пощекотать нервы как персонажам с физическими, так и с магическими умениями! =)

какие советы можно дать нашим игрокам, относительно выбора гса? на что в первую очередь обращать внимание?

руслан: у каждого человека – свой стиль боя, у каждого пвп-игрока – свой определенный класс, с которым ему тяжело сражаться. выбирайте такой гс, который ослабит того или иного противника: тяжело с сорками – ставьте немоту, тяжело с синами – слепоту.

рассуждайте, исходя из проблем, с которыми сталкивается ваш класс. например, от гладиаторов многие убегают, а у них много скиллов, которые кастуются на месте. также и с танками. для них лучше будет паралич. глад его может снять разве что опрокидыванием.
    если брать луков или синов, то они больше страдают от физиков, нежели от магов, против них хороша слепота.

что касается магических классов, то в pvp для них лучше немота, в pve - камни на урон. немота вообще полезна как в масс (против целителей особенно), так и в соло сражениях, ведь если тот же сорк быстро не задамажит – у него начинаются откаты, а немота позволяет выиграть время. некоторые маги ставят слепоту против физиков, но я все-таки за немоту. к сожалению, в pvp с новыми классами - бардом, снайпером, пилотом - немота особой пользы не приносит: хоть ганнер и маг, но под немотой он все равно может стрелять, разве что только перезарядить умения не сможет (при условии, что он с пистолетами).

если у вашего класса есть возможность поставить два камня (снайперы, убийцы) - ставьте два. ганнеру один можно ставить на урон, если он сработает в pvp, то это ваншот. для синов хорошее сочетание - слепота+немота, сразу против всех классов.

целителей, в принципе, пробивают только маги, им можно ставить немоту, а в pve - камни на урон. причем, выбирая такой камень, обращайте внимание, какие ослабляющие умения у вас есть. например, у волшебника есть умение "расплавление", которое уменьшает защиту от огня. поставите соответствующий камень на урон огнем, и он будет у вас чаще срабатывать.

а как быть с камнями типа "поход неджакана", который обездвиживает цель, или теми, которые уменьшают скорость движения или атаки?

николай: от них мало пользы.

руслан: "кусты" помогут разве что гладиатору, если он поставит "неджакана" в лук и будет использовать его, догоняя соперника. остальные камни - ни о чем.

спасибо, ребята!

конечно, о божественных камнях и их применении можно говорить часами и к однозначному выводу прийти не удастся. очевидно лишь то, что используя божественные камни, можно коренным образом улучшить своего персонажа, подобрав приоритетные усиления или улучшения в зависимости от вашей стратегии, будь то pvp или pve. порой неумелое использование улучшений влечет за собой частые смерти как от рук расы противника, так и от монстров. мы надеемся, что наши советы помогут игрокам в выборе нового гса для своего оружия и желаем вам удачи в славных битвах на просторах атреи!

журналист: марсэйли

отдельное спасибо judith за иллюстрацию​

Sheolu likes this.
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

достижения в игре,
    или к чему следует стремиться

небесные своды, дайте мне сил,
    чтоб достичь тех вершин, что задумал.
    небесные боги, не держите обид,
    если вас не послушал в дороге.

лишь той цели хочу я добиться сейчас.
    не волнуют меня монеты-кинары.
    я старательно шел от всего на отказ,
    достигая мечты, что отрадны!

но дороги, что выбрал, тяжелы и горьки,
    и, возможно, не хватит мне свитков и зелья.
    так вославь же, айон, ты старанья мои
    и даруй еще мне терпенья!

направления развития в мире атрее настолько широки и многочисленны, что остается лишь выбрать, какие цели вам требуются для достижений. это может быть как прокачка профессий, так и желание стать №1 в рейтинге, а многие ищут и другие аспекты в игре. какие же цели можно, а иногда и нужно, ставить перед собой для достижения в aion, и как их достичь в более короткие сроки? но это уже второй вопрос, первый и, наверное, самый главный, а нужны ли вам вообще какие-либо достижения? возможно, игрока интересует только pvp, и кроме как фан на 75 базе ему больше ничего не нужно.

1. прокачка основного персонажа или же твинка до 65 уровня

a. уж чего-чего, а для прокачки персонажа разработчики предоставили массу возможностей. залог успеха это - наставник + свитки на опыт 200% + линейные и квестовые миссии и собственное усердие. бывали авторитеты, которые, по слухам, достигали 65 уровня за 10-15 часов. самолично прокачивал персонажа наставником с 10+ до 30 уровня за 1 час на каллидонах (для тех, кто не знает, это мобы 40-х уровней, находящиеся в теобомосе). на прокачку персонажа в реалиях обновления 4.5 не требуется масса затрат, нужных всем кинаров и даже более, сейчас столько разнообразных заданий серии "рост", при выполнении которых персонаж получает хорошие "плюшки" и к 60+ уровню уже может неплохо разжиться. даже свитки и зелья можно не покупать, до 55 хватает вполне тех, которые даются за каждые 5 уровней.

b. для чего качать твинка в игре? на начальных уровнях первого и единственного персонажа об этом задумывается мало даэвов. с приростом опыта и качества игры тем не менее появляется желание поиграть и другим персом, так сказать, ощутить всю прелесть того класса или антикласса, который тебя постоянно убивает. для этого и создают твинков (дополнительных) персонажей. некоторые же даэвы перерождаются в персонажей своих же привычных и первичных классов, чтобы еще раз пройти этот тернистый путь до 65 уровня, играя полюбившимся классом уже грамотнее. достоинств твинков множество: дополнительные склады, дополнительные плюшки на ивентах, дополнительные возможности прокачки профессий и многое другое. минус есть один, создать их можно только 7, а классов в атрее на данный момент 11. нередки порой случаи смены основного персонажа на твинка, если он понравился играбельностью больше, чем тот к кому вы привыкли.

2. узнать, познать, освоить все классы и их скиллы

от пункта 1 плавно переходим к пункту 2. желание играть другими классами возникает с течением времени. для кого-то это просто интерес, для некоторых познать плюсы и минусы, чтоб в схватке основным персонажем с подобным классом, так сказать, знать врага в лицо, для других же смена основного вида деятельности остается основным выбором ввиду более комфортной игры другими скиллами. к примеру, я не сразу узнал, как играет ганнер, или на каком расстоянии стрелок может нанести свой коварный выстрел, пока сам не поюзал их сверхдамажные скиллы. для чего это нужно? исходя из приведенного примера, я могу знать, на какую магию стоит использовать свитки защиты в бою против ганнера, или же на каком расстояние держаться от стрелка, пока не пробаффал своего персонажа.

но все же не забываем, что всю прелесть игры от класса можно познать на капе уровней, то есть на 65, а до него нужно еще прокачаться. поэтому возвращаемся к пункту 1. также трудоемким остается "одеть" твинка в достойное обмундирование - спускаемся к пункту 4. а ведь неодетый твинк будет просто-напросто плохим соперником врагу и может вызвать антипатию к выбранному классу, не даст прочувствовать настоящую игру этим персонажем.

понадобится и некоторое вложение кинар: книги умений, стигмы, свитки, зелья и многое другое. и не забываем простое правило - не каждый класс ведет себя одинаково в pve и в pvp игре. простыми словами - не стоит бросать прокачку твинка только потому, что он не понравился в какой-любо момент, попробуйте сменить стиль игры, от мобо-убийства до ганка в иноземных локациях, и, возможно, точка зрения о классе изменится в корне.

3. накопление богатств

стать миллионером в мире атрее - задача более сложная, но вполне выполнимая. желание и терпение - вот приоритеты в этой цели. тропинок, устеленных денежной валютой, массовое количество: это и фарм мобов, и фарм медно-серебряно-золото-платиново-мифриловых монет, и продажа предметов эфиро-энергокинеза, и материалы собственного изготовления изучаемой профессии, и продажа дропа с боссов. выбор ваш. минус только один - нужно обладать не дюжим терпением, никто на блюдечке не принесет и не выложит миллионы кинар.

на младших уровнях, в районе 20 лвла, стоит обратить внимание на заработок медными монетами. очень многие из зажиточных и ленивых даэвов их просто покупают, естественно, есть спрос, а если есть спрос, то и предложение… предложить их можете вы, при этом цена на эти монеты держится в хороших пределах. есть еще один возможный доход за медные монеты - это покупка сундучков награды. стоят они по 10 медных монет, а вытащить из сундучков можно много чего интересного: маг. камни, точки-заточки, зелья жизни и маны, уникальное (голдовое) оружие 25 уровня. я сделал несколько экспериментов по разбиению этого оружия на точки и получил камни 20-65 уровня, причем, последние, то есть 65 точки, мне упали в количестве 3 штуки с одного оружия.

чем выше уровень, тем больше затрат, и доходы мало покрывают расходы. выше 30 уровня появляется возможность подзаработать на серебряных монетах. тактика схожа с медными - делаем квест на монеты, зарабатываем и продаем на аукционе. на пограничных базах в элтенене и морхейме за серебряные монеты можно покупать сундуки с наградой. серебряные сундуки набиты более ценными подарками, чем медные, от туда можно вытащить ap-бижутерию 30 уровня с pvp параметрами, свитки и точки 60+ уровня в различных количествах. в общем, забиваем инвентарь серебром.

на 40 уровне переходим на золотые монеты. тут ситуация чуть проще. выполнение миссии на золотые монеты всегда может проходить в группе, желающих заработать на этом виде "спорта" очень и очень много, даже чат часто пестрит сборами группы. конкуренции, естественно, больше, если вы их решитесь продавать. но если вам требуются монеты для собственных нужд, то конкуренты становятся хорошими напарниками для более быстрого достижения намеченных целей. голд (золотые) монеты можно продать, можно купить хорошую pve броню и оружие, а также полюбившееся уже сундучки с 40 ap броней и бижутерией. кроме того, из сундуков можно вытащить свитки, точки-заточки 70+ уровня. кстати, последние отлично подходят для заточки 30 ap брони.

мобы, мобы, мобы - порой этот вид заработка очень сильно надоедает. фармить кинары на мобах чересчур утомительное занятие. элитные краллы и оборотни 40-х уровней в элтенене, морхейме, интердике и белуслане, а именно их офицерский состав, капитаны и командиры, располагают хорошим запасом различных экипировок, которые в свою очередь можно выгодно продавать бакалейщику. забиваем шмотоками-дропоми весь инвентарь и бежим сдавать, снова и снова, пока не надоест. можно заработать стартовый капитал.
    после 50 уровня многие зарабатывают на хламе из данжа темной фоэты. все такая же тактика - забиваем инвентарь различным хламом из брони и оружия. приятный бонус в фоэте тьмы - с мобов падают свертки с различными сюрпризами, маг. камни, точки, зелья и прочее. если удача улыбнется, то из свертков можно получить множество волшебных камней 70+ уровня. более везучие могут вытащить из данжа и божественный камень.
    еще один данж, стоящий внимания - храм пхасумандир. полезен и в плане кача, и в плане заработка на хламе и свертках с точками. особенно ощущается это, если проходить данж в одиночку.

не стоит забывать и о продуктах энерго и эфирокинеза, доступных на всех возможных уровнях. а также о производстве свитков, зелий и прочих товаров изучаемой профессии. стабильный доход для любого даэва.

и, конечно же, на 65 уровне, все больше и больше даэвов тянет в подземелье каталама. древние монеты, кристаллы идов, боссы, которые хранят у себя хорошее оружие и броню, и прочие мелочи, стоящие кинар, ожидают в темных уголках данной локации. но тут не все так гладко - подземный каталам кишит персонажами противоположной расы, которые также рыщут в поисках наживы, и от удара в спину вас никто там не застрахует. опасный вид заработка, стоящий хороших усилий и, самое главное, хороших навыков pvp боя.

4. хорошо экипировать персонажа 30 – 65 уровня

первое не так сложно, требует небольшого вложения кинар, удачи и огромного терпения, и вперед за серебряными/золотыми/платиновыми монета, на которые, собственно, и покупаются сундучки с ap броней и бижутерией, которая в свою очередь на определенных уровнях является топ pvp экипировкой. чем выше, тем сложнее, нужны медали различных достоинств, а также большое количество очков бездны. в помощь представлена масса заданий и гайдов по получению требуемых медалей. многие даэвы предпочитают "засиживаться" на 50-55-60 лвлах для того, чтобы одеть персонажа в самую достойную броню. сбор же 65 ap брони и оружия до недавнего времени был чересчур трудоемким, однако, обновление 4.5 внесло свои корректировки. теперь процесс пробега за одной из лучших pvp экипировок стал более выполняем.

экипировка делится на две категории - pvp и pve, отличия разные и вполне осознанные. топ pvp экипировкой и по сей день остаются комплекты бездны для битв с реальными игроками, достойную pve экипировку каждый выбирает сам. на 65 уровне комплект гепириона - выбор большинства. это экипировка направлена на битвы с мобами. pvp сеты собираем за медали и очки бездны, на 65 уровне можно собрать pvp экипировку за узы кровавой битвы. pve сеты собираются в данжах, а некоторые за различные монеты: медные, серебряные, голдовые, мифриловые, древние.

знаю даэва, который более 60 раз побывал в подземелье лицом к лицу с величественным гиперионом, чтобы собрать полный комплект лучшей pve брони и оружия на момент обновления 4.5. некоторых даэвов устраивает и один комплект, не критично, но логично.

сбор экипировки - сложное занятие не только по трудоемкости и затратам по времени, а также и по качеству. как заведено на руси в атрее, против разных классов требуется различные параметры боевого обмундирования, есть физические умения, есть магические и против каждого нужны различные виды "заточки" магическими камнями. стоит это удовольствие недешево, значит, вновь обращаемся к верхним пунктам. запасаемся терпением и желанием сделать все возможное для своего любимого персонажа.

5. достигнуть высот владение навыками игры pvp, массовых pvp, pve, или просто игра ради игры

не стоит забывать, что aion - это rvr игра, а, значит, в ней присутствует и pvp контент, в котором достичь высот для многих является основной целью.

прокачаться, одеться, побегать по всем подземельям, так сказать, "пройти игру", что потом? потом кто-нибудь невзначай кидает тебе дуэль где-нибудь у фонтана в тиамаранте, 3, 2, 1... опа, а у тебя уже хп на нуле, персонаж впадает в уныние, а ты даже не нажал ничего. противник с победным кличем пишет тебе в приват "дно" или "нуб" и рисует нолики в небесах. обидно? да ни в коем случае. во-первых, вы сами согласились на дуэль, во-вторых, нужно было больше тренироваться не на куклах, а на достойных и не только pvp противниках.

если уж ставить себе цель достичь хорошего уровня pvp игры в aion, то стоит подходить к этому серьезно. опыт в этом приходит не сразу, долгие и упорные практические занятия в дружеских pvp-боях с собственной расой, кровью и потом желанные победы над врагом в ганке - кропотливый труд, достойный уважения. по личному опыту, ставил цель попытаться достигнуть победы на другом-гладиатором его антиклассом убийцей. старания не старания, но более достойным противником я стал другу, одетому в узах, только одев офицерский 65 ap полу-сет (3 вещи с композитными камнями), добив две цели одним выстрелом.

начинать стоит, учитывая правило, что без хорошей экипировки биться на равных в нынешнем патче сложно. поэтому прежде придется выполнить пункты 1-4.
    но хорошо бы делать все параллельно, опыта и практики становится больше. например, начинать интересоваться pvp можно еще и при прокачке, когда тебе дают квесты с пометкой [атака] и посылают на вражеские земли. конечно, большая часть противников зависают на сервере новичков, и рыскать в поиске жертв становится все сложнее и сложнее, но бывают случаи, когда попадаются цели твоего поиска.

с 46-го уровня даэвам доступно поле, а точнее корабль для битвы - дерадикон. этот вид битвы предоставляет массу возможностей, помимо банальной встречи с группой противоположной расы, есть еще и огромное количество мобов, которые так и мешают тебе успешно покарать врагов. можно ходить быстрым входом - эта практика быстрого привыкания к незнакомой группе игроков и нарабатывания навыка слаженной игры. а можно собирать свою постоянную группу и учиться битве в уже готовой команде. в любом случае будет какой-никакой опыт ведения боя.

также на 50+ уровне стоит начинать ходить на арены: хаос - массовые сражения, доблесть - битва 1 на 1 и покровительство – групповые бои 3х3. по выходным при достижении должных результатов и побед тебе откроется арена славы! победы на аренах награждаются значками, на которые можно купить экипировку и оружие с pvp бонусом. в нынешнем апдейте можно просто купить этот сет арены. новым игрокам все же лучше попытаться заработать самим и опыт, и экипировку. с 62 уровня становятся доступными битвы за узы кровавой битвы - pvp шмот, который одеть сможете лишь на 65 лвле. однако, битвы за узы очень и очень часто сопровождаются pvp боями с врагами, ведь зона битв одна на обе расы.

если хочешь освоить в совершенстве свой класс и стать лучшим - привыкай, биться придется много и много раз, только так выработаются определенные навыки, ловкость пальцев и интуитивные знания о том, что делать в бою: когда использовать зелья исцеления, чтобы уйти от "лока" сала, когда какой скилл и баф использовать, как навешать на противника больше дебафов и превратить его в "куклу" для битья. для начала стоит обратить внимание на pvp с друзьями, они уж хотя бы не будут потешаться, если ты не опытен и слаб. далее уже переходить на места, где собираются любители pvp боев. например, у элийцев в элтенене таких любителей собирается огромное количество. одели своих основ/твинков и "пвпшутся", чествуя свое самолюбие, или же просто оттачивают навыки игры. знаком с несколькими даэвами, которые ставят цель победить в pvp игроков, на многие уровни выше его самого, с каждым разом стараясь улучшить уже достигнутый рекорд. казалось бы, смешное занятие видеть, как малыш 30+ уровня "убивается" об высоко уровневого персонажа, но изучая различные тактики, попытка за попыткой, вызывая все больше смеха со стороны зрителей, он достигает желанной победы. знать бы нам еще расчет всей механики игры, где в подобных боях малышу 30 уровня все-таки удается убить персонажа старше себя на 10-15, а то и 20 уровней. победы, достойные уважения.
    стоит также посмотреть бои своего класса на примере других, более опытных игроков, или попробовать провести бой с этим игроком самому, из раза в раз стараться пойти на опережение и одолеть противника его же тактиками. параллельно можно драться и с остальными классами, но не ставьте себе изначально цель - побеждать всех и вся. главная ваша цель для начала - научиться. и вы почувствуете, как прогрессируете, если будете много дуэлиться. уйдет страх сражаться, появится уверенность и точное знание о том, что делать в pvp, потому что будете знать не только свои скиллы, но и умения противников.

победив или хотя бы приблизившись к лучшим на своем сервере - милости просим на межсервер! и не стоит расстраиваться, если что-то действительно никак не дается. баланс в этой игре довольно шаток, почти на каждый класс есть антикласс. зачастую выиграть у тех или иных классов можно лишь при удачном стечении вкр.

не стоит забывать о ганке, где развиваются такие понятия как осторожность, осмотрительность, и главное - реакция, а также, наталкиваясь соло на 2х-4х игроков, вы заставляете ваши извилины шевелиться, потому что очень быстро начитаете придумывать, что делать: кого первым бить, как обезвредить на время одного и убить другого, или как шустро взять ноги в руки и сбежать в укромное местечко, где переобдумываете тактику и снова рветесь в бой. где сейчас можно найти ганк? 75-я база северного каталама, око тиамаранты, подземный каталам и его квестовые зоны или "круги" - почти всегда живые территории, где не утихают битвы.

недавний гость дайджеста с сервера териос – винтовой, постоянно или часто околачивается на 75 базе северного каталама. частенько он отписывается о том, что в игре ради pvp, и скажу вам, эта часть игры у него довольно на высоком уровне. персонаж yabaki, гладиатор, а также его твинк - ганнер баки, тоже оттачивает навыки pvp в северном каталаме, став серьезными противниками для многих своих антиклассов. на вопрос о его целях в игре, он ответил, пока что только pvp и желание максимального улучшения всех своих скиллов. более того, на териосе в зоне 75 базы, а иногда и на осадах крепостей каталамов, можно встретить стрелка 50 уровня, который стал хорошим противником в ганге для 65 уровней. ник его – route.

но и это еще не все.

масса игроков предпочитает играть ради осад или, другими слова, массового pvp, ставя перед собой цель повести народ на захват крепости. имел честь быть знакомым с даэвом, который поставил такую цель и достиг желанного. ради достижения поставленной задачи он собрал легион. раз за разом этот игрок поднимал многих из расы на осаду крепостей, в итоге, он смог в ожесточенной битве забрать одну из самых сложных крепостей в каталаме, не считая многочисленных побед в бездне, признавая самому себе, что он справился. неплохая цель - стать легатом крупного легиона или хотя бы полководцем существующего. тут хоть навыки pvp не так важны - а вот реакция и тактика - самое то. но, чтобы достигнуть таких высот, прежде вам потребуется уважение расы, а также хоть какая-нибудь известность. pvp как раз поспособствует. имена хороших pvp игроков всегда на слуху и пользуются доверием.

достигнуть хороших показателей в боях против даэвов своей расы или же противоположной не поможет не один гайд. только терпенье, труд и хардкор (как отзываются в народе) - только так вы сможете выжать из своего героя все возможное. практика - основной навык покорения "эвереста боев" по правилам и без. в какой-то момент может показаться, что ваш герой не справляется, не тянет, не может. но буквально пара удачных тактик в корне изменят ваше мнение.

для любителей pvp на руофе довольно часто проводятся настоящие рыцарские турниры в такое не рыцарское время!
    конечно, вершиной эвереста для любого заинтересованного в "нагибе" игрока будет победа, а не только участие в оном, поэтому желаем вам удачи, терпения и храбрости, все это понадобится, чтобы достичь высот в таком нелегком занятии. однако, выбор совершенствования pvp в этой игре - один из самых благородных и интересных, на мой взгляд, к тому же, позволяет вам проводить время не только с удовольствием и снимая стресс, но и с пользой. а то вдруг корейские университеты геймеров и до нас дойдут?

помимо навыков pvp игры, больших затрат требует и умения pve игры на профессиональном уровне. не каждый pvp игрок с первого раза проскочит мимо "ваншота" гипериона (ваншот – синоним убийства с одного удара). навыки pve игры во многом отличаются от pvp, особенно если это рб (босс подземелья). зачастую босса нельзя обездвижить, превратить в дерево или в несообразное существо, на боссов не действуют многие божественные камни и т.п. в корне и в целом нужна совершено другая экипировка, заточенная под точность физических и магических атак, силу удара и крит, хп. и опять таки убить того же гипериона не всегда получается с первого раза, требуется масса времени, нервов и затрат на походы в катамаладж. не мало игроков, которые находят фан в постоянных группах, созданных чисто для pve игры. это их фан, это их развлечения, это их игра со своими достижениями. перед первым походом в какой-нибудь данж стоит посмотреть видео гайд уже прошедших его игроков, по нему легче сориентироваться в том, что тебя ждет в темных переулках подземного мира. а уже после следует слушать наставления тех, кто там был, с каждым разом достигая все лучших и лучших результатов и, естественно, наград.

6. войти в рейтинг топ-1000, топ-300

быть в топе, быть узнаваемым и знаменитым желают многие даэвы и те, кто только сел за "руль" игрового персонажа, и те, кто уже порулил вдоволь и на славу. рейтинговая система дает хорошие бонусы. во-первых, это красивая надпись у ника: офицер, генерал, военачальник, - во-вторых, это возможность носить топ pvp экипировку от офицерской и выше, и в-третьих – это желанное перевоплощение в транса с кучей хп и мп.

с установкой на серверах руофа обновления 4.5 гонка за топ лидерством стало неблагодарно сложной, хотя поначалу это казалось проще. первоначальная система топ лидерства складывалась из накопленных очков бездны, теперь же они заменились очками славы. но все же если персонаж - любитель бегать по аренам различной славы и участвовать в масштабных осадных баталиях, то достичь высот рейтинга не составит особого труда. но начать нужно с накопления очков бездны и получения статуса воина 1 ранга, с которого и будет идти счет по очкам славы.

сейчас уже, наверное, никто, кроме служителей вечности, не скажет, сколько очков славы потребуется для взятия 1000 места в рейтинге, но если вы усердно будете стараться, то добьетесь желанного. как только достигли офицерского звания, не останавливайтесь, и по ходу продвижения в рейтинге старайтесь приобретать экипировку, достойную звания. также не стоит забывать - чем больше тянуть с желанием достигнуть нужной цели рейтинга, тем сложнее это будет сделать в далеком будущем.

7. прокачка профессий до 500 частично или всех

терпение и труд все перетрут - главный лозунг мастеров-ремесленников. есть, конечно же, множество, а точнее, 2 способа быстрой прокачки. наверное, не каждый даэв знает, что профессии изначально прокачиваются по заказам мастеров. свиток на дополнительные очки ремесла + камень мастерства профессии, и вполне возможно прокачать требую профессию до 500+ уровня за сутки. остальные же профессии до 500+ уже придется качать на ваших любимых твинках. в это дело придется вложить солидное количество кинар, поэтому обращаемся к пунктам выше.

8. шикарный гардероб

ввиду красочности земель атреи, не отстает от моды и внешний вид персонажей, все хотят отличаться друг от друга и иметь самые модные виды брони на каждый день либо на любые случаи жизни. сделать это помогает внешний вид различных обмундирований, которыми можно сменить вид имеющейся брони. не всегда топ броня выглядит красиво. однако собирательством внешней экипировки заняться проще, большинство из модных тенденций просто продается на торговых рядах элиоса и асмодеи или на аукционе, копим кинарки и ждем чуда. кстати, кинаров понадобится огромное количество - чем ценнее и эксклюзивнее наряд, тем выше стоимость. есть и другие способы: конкурсы проффанов, ивенты и многое другое - берем удачу за рога.

на коллекционирование платьев и костюмов нужен большой гардероб (к пункту 1). однако проблема непередаваемых экипировок даже между твинками возникает все чаще. избавляемся от хлама, пичкаем квартиру различными тумбочками и копим шмотки в собственном складе до победного. есть одна хитрость, хлам отправить по почте на самого себя или на твинка - 100 ячеек халявного склада.

9. получить желанный титул

игровые титулы, конечно же, получают за выполнение определенных миссий и задний, лишь стоит узнать, какое вам задание следует выполнить для нужного титула, найти его и сделать. сложными остаются титулы, приобретаемые за знаки отличий, такие как знаки службы безопасности элизиума, знаки общества арахны и т.п. титулы за подобные знаки стоят довольно дорого, а собирать ежедневно, получая по малому количество, слишком долго.

имеются также и ежедневные/еженедельные титулы, которые получают определенные даэвы над своим ником, к примеру, "убийца с дурной славой" - за количественный показатель убитых врагов. такие титулы заработать сложнее, т.к. конкуренция огромна, главное, стараться сделать то, что требует титул. однако сложность в том, что неизвестно, сколько требуется потрудиться для получения титула. возможно, вы сделали много, но есть кто-то, кто сделал еще больше, статистики в таких титулах нет. в некоторых случаях понадобится также вложиться материально.

есть и титулы, получаемые своим умением и мастерством - турнирные титулы. их не выдаются кому попало, их действительно заработать крайне тяжело. проверив свои навыки ведения боя в беспощадных баталиях на арене турниров, вы можете получить титул сильнейшего война атреи.

10. и на закуску, поучаствовать в каком-либо ивенте или конкурсе

да-да, и таких личностей не мало, которые только и ждут, чтобы что-нибудь спринскринить, ответить на вопросы викторины или показать всем свой дом. достижения в виде призов и подарков за проффаны и конкурсы - тоже немаловажный аспект нашей с вами игры. добиться каких-либо результатов там тоже сложно, ведь надо не только порой правильно ответить или красиво встать в позу для фотографа, но и успеть первым, и чтобы жюри было благосклонно. уж очень много здесь нюансов. в любом случае словами все не опишешь, лучше поучаствовать самому и попробовать себя, выиграть ценные подарки и призы, титул над форумным ником и пополнить свою игровую казну. уверяю вас, отвлечься от пыли пустынь и кровавых зрелищ порой нужно.

подводя итоги
    в заключение остается добавить фразу из всем известной сказки: "без труда не вытянешь и рыбку из пруда". всемогущий айон дает нам возможности развиваться и достигать любых высот, старайтесь и покоряйте всевозможные вершины. решение принимать только герою. как заметили многие даэвы, достигая одних высот, наступает момент, когда приходится достигать и других. связь желаемых достижений бывает весьма тесна и зачастую нерушима.

живите в мире атреи в свое удовольствие, и да прибудет с вами благословение айона!​

журналист: theanother, judith​

отдельное спасибо judith за иллюстрацию​

8. Mig777

Mig777 Innova Group

совсем "подбитый" дерадикон

старички форума помнят предшественника беспринципного пд. это был раздел форума с более-менее лояльными правилами относительно поведения пользователей. в середине 2012 года компания innova очевидно захотела стать еще ближе к пользователям и основала новый раздел форума - беспринципный "подбитый дерадикон". его предшественник же, со временем, канул в лету. но чем же так примечателен этот раздел?

данная статья - небольшой обзорный экскурс. я не буду знакомить вас с завсегдатаями это раздела, только лишь с самой темой, потому как некоторое из писанины в том разделе вы всегда можете прочитать на соседнем заборе=)).

итак, как уже сказано выше, беспринципный - в буквальном смысле, беспредельно лояльный к пользователям раздел. однако, это не значит, что там можно выражать свои чувства открытым текстом. ознакомимся с локальными правилами беспринципного, а также немного разберем их на запчасти.

в этом разделе запрещены:
    - порнография, явная эротика.
    оно и понятно, на форум то могут попасть ребята, только изображающие из себя лиц, достигших 18+. паспорта администрация форума проверять не может, посему, различные ссылки на любое домашнее (и не только) видео скидывайте только на свой страх и риск, предварительно убедившись, что в нем отсутствует порно/эротика.
    - реклама чего-либо.
    опять же, форум - не мусорный бак, не пытайтесь изображать из себя камикадзе и играть в игру "прокатит/не прокатит", потому что может не прокатить, и, если повезет, под ником в вашем профиле может появиться запредельно интересная надпись "read only", а в случае, если вы просто робот (ну или дурак), то ваш аккаунт и вовсе можете уплыть с "banned". в любом случае, весело вам не будет. фильтруйте информацию, которую выкладываете на форум!
    - ссылки на сторонние, конкурирующие ресурсы.
    ну тут всем понятно, о чем идет речь. во всем виноват волан-де-морт, а также многочисленные проекты, "которые-нельзя-называть".
    - открытый мат.
    да, нельзя открыто говорить о гаде (или пати/али гадов), что вас переехал зергом, о том, что он - "редиска", нельзя. зато можно, например, "р*ди*ки". ох уж этот подбитый!
    - наркотики.
    люди от наркотиков тупеют, поэтому давайте не будет превращать форум любимой игры в форум стада баранов с многочисленными их видами и подвидами.
    - сцены чрезмерного насилия.
    тоже лишнее. между прочим, тот самый вася, который с солегами переехал вас зергом на прошлой неделе, сам является жертвой насилия. возможно, в далеком (или не совсем далеком) детстве он вольно или невольно наблюдал подобное. все, что вы делаете, отпечатывается на вас, глубоко в душе. выкладывая сцены насилия, пусть и игрового, вы рушите не только себя как личность, но и подвергаете риску людей, которые могут это увидеть. вы сами формируете те зерги.
    - оскорбления, ярко отрицательные высказывания в сторону модераторов, администрации и работников службы поддержки.
    скажу просто и понятно. люди, помогающие поддерживать проект в том виде, в котором вы его видите, не заслуживают в свой адрес летящих какашек. возможно, некоторые из них плохие люди, однако на их работе это не отражается. а работают, между прочим, некоторые из них бесплатно. они, как хилы, едят кактус и плачут, едят и плачут.
    - материалы, пропагандирующие либо выражающие неприятие или ненависть к какой-либо религии, культуре, расе, нации, народу, языку, политике, идеологии или общественному движению.
    будем терпимее, не стоит просто так примерять лопатку к чьему-то носу. не все хорошие, все не должны нравиться, но прежде всего мы люди и должны понимать себе подобных, даже если они немного отличаются от нас.
    - любая критика действий сотрудников проектов относительно форума, а также действий модераторов. (для этого есть специальный раздел)
    критика, конечно, двигатель прогресса, но для этого есть соответствующий раздел. не будем засорять форум.
    - торговля игровыми персонажами (в том числе обмен ими) и игровыми ценностями за реальные деньги.
    ах, если бы не было этого пунктика, многие не смогли бы и фортик зафармить, процент криворукости населения атреи был бы колоссальным!
    - распространение любой конфиденциальной информации (в том числе личная переписка и ссылки на профили пользователей на других ресурсах) о любом пользователе без его письменного согласия.
    все личное должно оставаться личным.
    - передача сообщений от пользователей, находящихся в статусе read only или banned.
    понятно, что разовая передача может и не сотворит с вами тот же статус, но вот многочисленной явно стоит опасаться. накосячил - сиди и не вякай, заслужил.
    - передача третьим лицам данных о своей форумной и игровой учетной записи (логин, пароль).
    а вот некоторые пытаются, правда, форумная стража тут же все стирает, не давая злоумышленникам прорваться в дебри вашего аккаунта.

а для всех последующих вопросов существует специальная тема, в которой вы можете задать любой интересующий вопрос касательно данных правил (не рекомендуется задавать вопросы типа: "чему равно число пи?", "почему у нас еще нет снега?!", а также "какой жирности молоко дает буренка моей бабушки?").

итак, в ветке беспринципного существует 6 разделов: по числу серверов + 1 межсерверный (в свете добавления межсервера в одном из обновлений). в каждом из них кипит бурная деятельность. чаще, конечно же, можно увидеть темки, типа "мистер фраг", где угрюмые или, наоборот, взбаломошные форумные типчики обсуждают, "сколько я зарезал, сколько перерезал" (с), считают апэшечку и гундят друг на друга или просто за спиной кого-либо. также есть завсегдатаи таких разделов, типа "наши фото/лица/фейсы", заходя в которые, можно не просто удивиться знаменитой "женской дружбе", а всерьез собрать "йаду". именно там каждая девушка считает своим долгом сказать соседнему мальчику и его фото, что он "супер в этой рубашке!", а каждой мимо пробегающей особе, выкладывающей свое фото, что грудью светить нехорошо. разделы некоторых серверов откровенно пустуют. например, териос или лантис, раздел которого содержит всего 1 тему... сайлент хилл какой-то! хотя опытным путем было выяснено, что териос, равно как и лантис, полностью игнорируют беспринципный и продолжают сидеть в большой политике, что, между прочим, идет им только на пользу. ну а сколько темок про дреды, это уже можно записывать в книгу рекордов! и ведь не перевелись еще вечнописятые, хотя, чего греха таить, уже все они имеют по 2-3 каповых перса. тут и обсуждение pvp-арен и договоренности на бои, по-моему, очень круто. чего стоит только обсуждение осад, где, как и везде, обсуждается только "а если б я....". ищите лидеров не на форуме, ищите лидеров в игре!

и все-таки нужно помнить, что беспринципный создавался для общения, да, общения не совсем стандартного, но все-таки не стоит пилить сук, на котором сидишь.
    общайтесь свободно, задорно и, самое главное, без ругательств! а на дворе уже лето, значит, пора становиться добрее!

журналист: синистер

9. Mig777

Mig777 Innova Group

упаковка экипировки и оружия до 60 лвла: окончательный вердикт

23.01.2014 в игровом магазине aion появилась долгожданная новинка – свитки упаковки. броня, оружие, бижутерия – все это стало намного доступнее, чем прежде. мониторить чат в поисках заветного сообщения "продадим тунику стража тиамат" или "продам копье васатри" не осталось нужды, ведь многие вкусные сеты стали доступны для передачи. конечно же, были как восторженные, так и недовольные игроки. первые, сообразившие выгоду такой упаковки, начали ставить свой залежавшийся карун и тиамат на аукцион по бешеным ценам, чем вызывали бурю возмущений и негативных высказываний. и правда, золотой щит тарашуташи с белыми камнями не стоил того, чтобы выкладывать за него 50 миллионов кинар.

но были и весьма достойные вещи. как правило, продавцы не утруждались заворачивать свой товар в обертку с бантиком, и покупатель сам приобретал свитки, чтобы получить заветный предмет. уже через неделю чат пестрил объявлениями о продаже всевозможных сетов: от простого форта тиамат до сиэли, а аукцион – свитками упаковки. твинководы ликовали. теперь, когда основа была одета в фиолет, можно было одеть позабытого персонажа и с комфортом снова покорять просторы того же каталама.

вариантов предметов для упаковки великое множество. почти весь известный ассортимент до 60 уровня, кроме ap-предметов и вещей, на которых стоит печать души.

каждую вещь можно упаковать максимум три раза, об оставшихся количествах есть пункт в описании предмета. передать предмет в упаковке можно всего один раз, например: бард хочет продать свою арфу, волшебница решает купить оружие, уж больно привлекательная у него цена, но скидывать кинары через склад на твинка и потом бежать им через локации ленится… что ж, ее ждет огромное разочарование. если она лично получит арфу, упаковка слетит, и для передачи малышу ей придется снова ее заворачивать. тут есть только один вариант - покупая вещи, приобретать их нужно только тем персонажем, на которого вы решили эту вещь надеть. упакованные вещи не передаются через склад аккаунта. в случае, если вы надумали передать предмет по аккаунту, лучше воспользуйтесь почтой.

в покупке упакованных предметов есть еще один большой плюс – заточка волшебными и магическими камнями, а также божественные камни в оружии сохраняются. невозможно лишь передать совмещенное оружие, для обмена его нужно будет разделить. еще это неплохая возможность прибавить немножко к цене, продавая оружие с пылившимися на складе камнями по офицерским квестам.

но, как и у всего, в упаковке вещей затаился и отрицательный факт.

были люди, которые предполагали такое развитие событий, и некоторые и правда так поступали, но такие инциденты были редкостью.

как и в начале года, упаковка осталась не менее актуальной и сейчас. цены на вещи сталь значительно ниже январских, и заветное оружие форта тиамат, заточенное отличным божественным камнем, может позволить себе большая часть игроков. и как бы не ругались на упрощение получения предметов недовольные, упаковка - самый легкий способ перешагнуть уже надоевшие данжи на пути к новым.

​журналист: orora

10. Mig777

Mig777 Innova Group

дуо игра

- глупая хилка, кярун, какая дуо игра. ты посмотри, какие толпы рассекают локации, какие боссы охраняют данжи. а ты все заладила, дуо игра, дуо игра, - причитал шиго.
    - ну почему же сразу глупая... серьезно тебе говорю, что возможно! достаточно ловкости руки и никакого мошенничества!
    - что ты говоришь такое, нян-нян! ладно еще на маленьких уровнях, но чем дальше, тем сложнее. не верю я тебе!
    - а пойдем, я докажу. сам увидишь, что я права.
    - хорошо, пойдем, но если прав окажусь я, то ты будешь должна мне крупную сумму кинар.
    - ладно, - махнула я рукой, втайне надеясь, что расставаться с честно заработанными кинарами мне не придется.

- как ты думаешь, шиго, с кем наиболее удобно и приятно бегать и заядлым воинам, и любителям собирать денежку? правильный ответ: конечно же, с хилом. чистка, отхил - это всегда плюс, в независимости от стиля игры. с кем я только не бегала за свою долгую "карьеру" целителя. возьмем аспект pvp игры. ни для кого не секрет, что несмотря на вездесущие толпы врагов, есть еще ребята, которые предпочитают бегать вдвоем, а не как это сейчас называется "зерговать". конечно, можно бегать и двумя гладиаторами, бардами, чантами: вариантов тут не мало, но согласитесь, приятно, когда тебя почистят, похилят, а потом еще и отпоют похвалят. пряморукий целитель может и врага в кусты поставить, и отхилить тебя, и доту на ходу кинуть. и даже при встрече со "свирепым зергом" у вас будут все шансы до того, как вас отправят отдыхать на кибелиск, забрать с собой пару-тройку врагов, чтобы не повадно им было всей толпой да на двоих нападать.

- а с кем тебе было более комфортно воевать, кярун,- спросил меня шиго. действительно. на первое место я бы поставила гладиатора или стража. а что, гладиатор, как илья муромец или алеша попович, раскидает врагов направо и налево, только и будут сверкать скиллы массовых ударов, а страж и зс ("защиту союзников") или купол кинет, и врагов удочкой притянет, а ты только успевай чистить, хилить, да кайтить, чтобы не полечь раньше времени. защита у них высокая, жизни много - мечта хила. еще мне нравилось бегать с заклинателем. да-да, я знаю, что смов называют колясочниками, читерами и прочими нелестными высказывания, но все-таки быть в одной упряжке с ними в pvp - очень и очень интересно. он врывается в толпу и давай раскатывать их в разные стороны, раздавая пинки. держать его, конечно, не так просто, как латы, тряпочка же... но на крайний случай у него есть и замена, и щит, на тот случай, если толпа ну очень большая и злая. а если сядет на хила хитрый син или другой кто, то заклинатель в состоянии кинуть зс, что даст возможность прийти в себя, вздохнуть и снова ринуться в бой.

не без удовольствия я выходила на тропу войны с синами/луками. набафается твой союзник, да в инвиз. и вот бежишь ты одна посреди того же каталама, навстречу враждебная группа, чем не соблазнительная жертва? но все оказывается не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. тут на вас работает эффект неожиданности, а так как убийцы и луки - классы дамажные, то есть все шансы растоптать эту группу, показать им, что вы двое не лыком шиты. на самом деле, вариаций, с кем бегать в pvp, достаточно. хочешь, бегай хоть в два хила, хочешь, в два дамагера, все это зависит от ваших возможностей, предпочтений, игрового класса вашего товарища. среди всех гладиаторов, чантов, бардов, хилов и остальных найдется тот, кто небольшую группу сможет положить даже соло.

что же касается других классов, то очень опасной будет являться пара чародей-гладиатор/страж или чародей-пилот/ганнер. у первой много станов, ураган, щиты, стойки, массухи, да и вторые не отстают от первых. чародей и подхилить может, и уронить врага, и дать усиляющие мантры, да и вообще чант является легкоподстраиваемым персонажем. также, убрав хилящих, неплохие тандемы получаются из двух ганнеров, луков, смов: главное, сыгранность команды, чтобы заклинатели одновременно не использовали масс фир.

- а что насчет pve, допустим того же форта, нян-нян? - любопытствует мой друг. там очень похожая ситуация, с хилящим хоть куда. дуо заклинатель с хилом, особо не напрягаясь, в форте тиамат могут убить 5 боссов, главное, приноровиться друг к другу, притереться, как это обычно бывает. ведь одно дело, когда хилишь, допустим, хорошо знакомого союзника и знаешь все его плюсы и минусы, а другое, когда ты не знаешь, как держит удар, как ведет себя в данже новый человек. но помни, милый друг, что к pve понятие дуо игры практически не применимо!

в чем же плюсы дуо игры? пожалуй, основным является то, что не нужно ждать по часу, а то и более, пока соберется группа, альянс. помню сборы в каталамадж, сборы по полтора - два часа, что уже никуда не хочется идти. а когда вас всего двое, собрались, запаслись кофе/чаем, пополнили запасы свитков, банок, еды и отправились покорять данжи/зерги. второй плюс, если вы вдвоем идете в данж, то делить все, естественно, нужно только между вами, а не на всю группу. еще одним плюсом я бы назвала моральное удовлетворение от того, что вы вдвоем сумели отправить на кибелиск пару врагов, что смогли противостоять целой толпе. и гордо назвав их "зергушатами", отряхнулись и дальше ринулись в бой.

такая игра не обделена и минусами. во-первых, далеко не во все данжи получится сходить вдвоем, либо это будет совершенно нецелесообразно, и профита будет совсем не много. во-вторых, это может быть долго, что тоже снижает полезность данных походов. как пример, форт тиамат группой проходится за минут сорок, а вдвоем вы там просидите час с лишним, так и не убив некоторых боссов. а еще вам может попасться очень "свирепый зерг", которому противостоять вдвоем будет нереально.

но помните, дорогие читатели, как, в каком составе и с кем проводить свой игровой день, решать только вам. если вас устраивает соло игра - пожалуйста, дуо игра - не вопрос, хотите, играйте в кп. самое главное - получать от игры позитив и удовольствие. ну а я пошла трясти с шиго свой выигрыш, не оставлять же его кошелек целым.

журналист: bussinka
    отдельное спасибо kardie за иллюстрацию​

Last edited: Dec 4, 2015
    To$hA, ManekiNeko, Mizeira and 2 others like this.
  11. Mig777

Mig777 Innova Group

приятные мелочи

я часто слышу от своих друзей, что, мол, "кинара медленно копится", "даже на банки не хватает" и "нужно задонатить". меня такие фразы всегда удивляли, потому что у меня игровая валюта прибавляется сама собой, особенно после установки обновления 4.0. нет, поверьте, мне не сыпятся дорогие камни или уникальные вещи, падает то же, что и вам - хлам. вот только многие даэвы его не поднимают, считая бесполезным, а я коплю. ведь этот хлам хоть и стоит дешево, зато накапливается быстро, и, таким образом, приносит мне постоянный доход. и сегодня я расскажу вам, какие мелочи могут помочь всегда держаться на плаву.

пожалуй, я начну с того, что никогда не обесценится - это стихийные камни. они нужны для крафта баночек, свитков и даже осадных орудий. один такой камушек стоит от 7 до 10 тысяч кинар, но если накопить сто, двести или даже больше, то можно с выгодой их продать. сейчас на аукционе ситуация выглядит следующим образом:

как видим, хорошие священные стихийные камушки являются самыми дорогими, если их собрать более сотни, то это выгода в два миллиона кинар. падают они довольно часто с мобов во всех каталамах и могут копиться в вашем рюкзаке даже если вы просто выполняете миссии или ежедневные квесты.

следующая группа "полезностей" - это так называемая "балаурятина". не все, что падает с балауров, стоит дорого, но многое необходимо для крафта актуальных драконических вещей: оружия, брони и еды. такие ресурсы зачастую стоят очень дорого, но, почему-то, многие оставляют их в убитых мобах (а такие, как я, их с восторгом подбирают). часто случается и так, что на аукционе их вообще нет, и ремесленники скупают их по двойной или даже тройной цене. судите сами, "балаурятина" пользуется спросом:

добываются эти ресурсы в различных локациях и данжах, везде, где есть балауры: в оке тиамаранты, дерадиконах, на мосту йормунганда и др. падают они с завидным постоянством, а ролят их игроки слабо, никому не хочется захламлять свой инвентарь. однако, они могут принести достойный дополнительный доход.

после введения в 4.0 северного и южного каталамов многие из наших игроков удивлялись тому, что за таинственные энергии падают с мобов, и для чего они нужны. в первое время они сильно обесценились, и даэвы просто перестали их поднимать. но с течением времени выяснилось, что многие энергии очень полезны и необходимы различным профессиям для крафта. конечно, часть энергий по-прежнему стоит копейки, но на других можно неплохо подзаработать:

данные энергии хорошо раскупаются на аукционе и, к тому же, достаточно быстро. совсем недавно я зарегистрировала на аукционе различных энергий более чем на 60кк, и все раскупили в течение дня. согласитесь, неплохие деньги из ничего.

еще один пункт моего дохода - это священные камни. для крафта топового оружия, брони и украшений 65 уровня их нужно довольно много. ведь конечный результат зависит от "крита", т.е., грубо говоря, от удачи. именно поэтому многие ремесленники подстраховываются и запускают сразу несколько серий крафта, и, естественно, они не скупятся на ингредиенты. священные камни расходятся как пирожки. стоимость их периодически колеблется, но я для себя уже выработала их "покупную стоимость", зная, что за определенную цену их заберут. сейчас на аукционе ситуация обстоит следующим образом:

как вы знаете, сбор эфира на 499 уровне эфирокинеза - дело кропотливое и крайне скучное, а эфир по-прежнему является основной составляющей многих вещей. к счастью, эфир можно получить и путем обмена. всего лишь нужно собрать древний ид. я заботливо его коплю и скидываю на аукцион. цена не особо высокая, и собираются они не очень быстро, но все-таки это прибавка к бюджету, и я ею не брезгую.

что качается частицы серамиума, то это тоже весьма полезная "мелочь". с ее помощью изготавливают божественные камни на урон, и зачастую крафтеры разыскивают продавцов в чате и платят им втридорога, лишь бы не упустить выгодного клиента.

и напоследок еще несколько полезностей. эти маленькие штучки стоят совсем копейки, но суть в том, что никто не покупает их по одному, берут сразу пять или десять тысяч. потребность в этих "мелочах" существует каждый день. к ним я отношу осколки стигм и камни печати. за неделю у меня собирается по десять тысяч тех и тех, и эти десять тысяч фактически равны десяти миллионам кинар в моем рюкзаке. покупаются они тоже довольно быстро.

теперь все мои "маленькие" секреты раскрыты, и я желаю вам, даэвы, богатеть с каждый днем и стать невиданными доселе миллионерами атреи.

p.s. цены действительны для элиоса, лантис.

журналист: марсэйли ​

Effgeniy, Sollaress and Mizeira like this.
  12. Mig777

Mig777 Innova Group

герои атреи: миф или реальность?

все чаще, заходя в игру, я стою полуафк и читаю общий чат. конечно, среди ругани, сборов пати и наборов в легионы нет-нет да и промелькнет крик о помощи. кого-то обижают представители другой расы, кто-то не может выполнить квест или миссию, кому-то тяжело дается прохождение данжа, а кто-то забыл нику, или у него кончились неожиданно банки - и все они просят помощи. и всегда найдется кто-нибудь, помимо меня, готовый им помочь (я надеюсь на это) безвозмездно. и я задумалась: какие виды благородных поступков есть в aion? что такое благородный поступок?

благородный поступок - это добровольная, безвозмездная помощь, услуга, пожертвование, это - потеря человеком чего-то нужного ему самому: власти, денег, "дорогих и в материальном, и в личном смысле вещей", здоровья, времени, престижа, общественного положения и т.п. во благо другого человека или группы людей (в том числе и через решение экологических задач). при этом, совершивший такой поступок человек не ожидает получить ничего, кроме морального удовлетворения.

опросив некоторых игроков, мы выяснили:

рассмотрим благородные поступки в игре:

1. помощь малышам.
    обучение, спасение, кач. это больная тема многих легионов, потому что некоторые ушлые товарищи вступают в легион только ради "взаимовыручки" и считают, что солеговцы обязаны их качать, снабжать ресурсами и расходниками и вообще содержать. это сильно раздражает, говорю по своему опыту. у больших есть свои дела, планы, и они не нанимались тратить свое время на кач бесперспективного персонажа, который ничего не умеет, не знает класса (если все время с наставником) и тратить свои расходники, банки (мана, хп), свитки и кинары в минус себе. но встречаются, правда, люди, которым действительно требуется помощь. часто маленькие кричат - помогите убить того или иного моба. слетать в морхейм, помочь маленькому дело пяти минут, большим не сложно, а малышу - плюс в каче и вера в героев, что есть еще в атрее добрые, отзывчивые люди.
    и даже помощь маленьким игрокам другой расы:

как приятно, когда какой-либо квест на набивание миллиона мобов (например 60 мобов на 55 стигму в кельке, где мобы злые и выпускают опасную мощь) или 300 мобов в оке бездны (да-да, есть и такие, кто делает феник) помогают делать добрые люди. не редко маленькие, пренебрегающие сервером новичков, попадают под атаку другой расы и тогда зовут папок и мамок наказать врагов. тут тоже ситуация спорная: с одной стороны, убийство розовых врагов это не хорошо, а с другой стороны, они обижают наших малышей. решения тут два: либо охранять малыша, не давать врагу атаковать, но не убивать его, либо уничтожить врага и корить себя за злодейство.

2. помогающий равным.
    помощь в убийстве врага (например, в подземке, когда тебя уже много раз убили игроки другой расы, и тут приходит кто-то, кидает пати и помогает с ними справиться. или собираешь ты травку в каталаме, а мобы там злые, и вот бежишь ты к кусту, а за тобой моб и сбивает сбор. мимо пробегает лук, видит твои сложности, ему то убить этого вредного моба дело 2-3 ударов, и он расстреливает моба, ну разве не молодец? конечно, молодец!
    а бывает ситуация такая: вы в пати в данже, вдруг у хила, например, начались проблемы с интернетом, и он вылетает. и не возвращается, а у вас уже пол данжа почищено, но дальше без хила идти нереально. то ли бросать данж, то ли искать нового хила, но кто согласится? и вот, ну разве нельзя считать добрым делом то, что твой знакомый хил соглашается похилить вашу пати, хотя половина боссов уже убита?
    много благородства требуется не только, чтобы убить врага, но и чтобы пощадить его:

3.усиление расы.
    это относится к чародеям, хилам и бардам. разве не приятно, если ты бьешь моба, ешь банки, но хп все равно маловато, мимо пробегавший хил подхилил, бафнул и скрылся по своим делам. иногда встречаются персонажи, просто бафающие всех встречных, от нечего делать. это приветствуется, кому были лишними %хп? слова благодарности - это просто небольшой бонус. или барды, которых так любят волшебники, без лишних слов заливающие ману. и это не миф, бывают и такие барды, кто понимает, что он сам надамажит меньше, чем волшебник с маной, и старательно пиликает ману волшебнику.
    иногда в чат просят прислать немного кинар, свитки, банки или ники, потому что некогда в данже бегать за расходниками или негде купить нику. если я стою недалеко от почты, разве мне тяжело отправить человеку то, что поможет ему пройти данж или доделать квест?
    4. отказ от дропа в чью-то пользу. в эту категорию попадают наставники, помогающие малышам "в режиме пылесоса". набирают пати знакомых в ситру или в разрушенные руины хаоса, чтобы залить весь ap одному человеку. не будем рассматривать варианты с покупками, потому что, правда, есть люди, которые ходят по дружбе или знакомству, готовые просто помочь. или в форте тиамат не редко можно увидеть фразу: "отдаю свой сундук хилу", или "у тебя есть эта часть от сета? нет? забирай^^".

5. защита от троллей.
    случаи, когда в чате, будь то общий (тогда, как правило, начинается мегасрач) или чат легиона или группы/алика, люди пытаются защитить кого-либо от нападков людей, оправдывая их в глазах нападающих.
    я знаю, что в aion очень много добрых и хороших людей, только некоторые стесняются помогать или предлагать помощь. делая добрые дела, вы не только выручаете людей, но и помогаете себе. таким образом у вас могут появиться хорошие друзья, знакомые или даже констпати, которые никогда бы не появились, если бы вы не помогли, или они не помогли вам. конечно, есть и негативные аспекты добрых дел: мошенники часто пользуются добротой игроков, просят деньги, шмотки. но это уже совсем другая история.

пусть все ваши поступки будут хорошими, друзья надежными, игры интересными, данжи проходимыми, а дроп богатым, кярун!

журналист: fenista

отдельное спасибо кируки за иллюстрацию​

Effgeniy, Kregos, Керса and 2 others like this.
  13. Mig777

Mig777 Innova Group

слив розовых игроков - моральный и игровой аспекты​

иногда с трепетом и ностальгией вспоминаешь те первые мгновения в aion. летающие спарки, бегающие по полянкам керубимы. приветливый голос девушки, которая объясняет, что нажать да где тыкнуть. грозный голос npc: "где вы были все это время?". "я.. ну эээ... клиент скачивала," - подумалось мне в ответ. а дальше пошли квесты, мобы, изучение скиллов, первые выбитые броня и оружие, важные миссии и квестовые клипы с участием наших персонажей. и вот на горизонте замаячил 9 уровень, а вслед за ним и посвящение в даэвы.

так, шаг за шагом, изучая потихоньку механику игры, свой класс, мы подошли к локации элтенен. не зная о грядущей опасности, мы с вами отправлялись убивать мандри по миссии, и там-то впервые встречаем их - асмодиан. красный ромбик на миникарте и красный ник над темным персонажем были главными отличительными чертами кровных врагов по сюжетной линии. искренне веря в светлость и непорочность элийцев, каждый из нас гордо вступал в поединок с врагом. чаще всего это заканчивалось смертью, но иногда и мы брали верх в этой бесконечной битве между бывшими собратьями-даэвами.

непреклонно веря в свою несокрушимость, гордо перешагиваем порог крепости интердики. в общем, на этом вся наша несокрушимость и заканчивалась. только мы переступали черту зоны конфликта, как встречаем опасность. высокоуровневые противники не щадили никого. но сейчас все намного проще. сервер новичков сильно облегчил жизнь новым игрокам, порог уровней в aion повысился, и ганк на 40-50 лвл ушел лишь в воспоминания. но почему же жалобы от малышей все еще светятся в чате о том, что их слил фиолетовый офик?
    интердика/белуслан, ингисон/келькмарос - излюбленные места для фарма гвардов ради ap и мифриловых медалек. и очень часто, пробегая по локации, взрослый дядька или тетька обязательно сольет мирно качающегося малышка с розовым ником.
    но давайте для начала разберем, что не является сливом розовых игроков:
    *рассмотрим ситуацию первую: в белуслане/интердике вышли на охоту два-три персонажа 50 уровней, одетых в точеный 50 мирку (фенрир), 50 аповый шмот, пухи и бижу. и они начинают сливать 35-43 игроков, одетых в монеточный шмот. естественно, эти малыши-голыши зовут на помощь папок и мамок. прилетают 60-65 персонажи и спасают своих побратимов. назовем это помощью ближнему.
    *ситуация вторая: во время фарма тех самых упомянутых гвардов бывают такие случаи, что отчаянные воины, примерно уровня 40-44, бросают все свои силы на одоление врага, не смотря на то, что ник у него фиолетовый, и враг-генерал, подождав некоторое время и понадеявшись на благоразумие малыша-голыша, не проявляет никакой активности. но всему есть предел, и в 1 скилл малыш улетает к кибелиску. данная ситуация также не является сливом розовых игроков. назовем это крайние меры.
    *ну и последняя ситуация, которую хочется донести до некоторых читателей, заключается в следующем: шагая бодрым шагом в монеточном 51 шмоте в земли каталама, уважаемые даэвы, будьте готовы к тому, что вас обязательно сольют враги. и не важно, командующий это будет или воин 3 ранга. вы находитесь в землях, кишащих битвами, эпичностью и патийной сплоченностью.

но почему же все такие высокоуровневые, одетые и заточенные игроки вызверяются на малышах-голышах? самый частые ответы, которые я читала/слышала от людей на задаваемый мной вопрос, были: "не, ну а че? меня сливали, и я сливаю", "это враги! по сюжету игры мы должны убивать их всех, не зная пощады". соблюдать сюжетную линию и жаждать мести за свои смерти на каче, это, конечно, все хорошо, однако иногда поразмыслить тоже нужно.
    если вы хотите доказать, что ваша раса является лидирующей, то убийство низкоуровневых персонажей говорит лишь об обратном. с 46 уровня вам предоставляется возможность доказать силу своего скилла в дериках и pvp аренах, с 56 - в ночном сарфане, а по достижению 60+ уровней - оке тиамаранты и землях каталамов. также, как вариант, могу предложить вам выходить на охоту фармеров гвардов в локациях вашей расы.
    самое главное, научитесь уважать друг друга как противников, как обычных людей, которые, возможно, имеют с вами общего больше, чем вы думаете.

журналист: котлетка

спасибо azetylen за иллюстрацию​

Nefolem, Керса, NagLesh and 4 others like this.
  14. Mig777

Mig777 Innova Group

вся наша жизнь - игра aion?​

поговорим о людях, которые очень много времени проводят за игрой. верно, верно, о тех самых. игромания - это такая же наркомания. есть ли чувство меры, или мы с вами уже давным давно больны этим? иногда даже не имеет значения, сколько именно вы торчите за компьютером, а скорее важно то, как вы относитесь к происходящему на экране. у всех нормальных людей иногда проскакивает мысль: "блин, это же все нарисованное... да ну, пойду лучше погуляю." а вот когда настроение происходящего на экране передается в реальную жизнь, то стоит сделать перерыв, хотя бы просто пойти чаю попить. никакие рисунки не должны заставлять человека чересчур нервничать. меньше всего способна контролировать свои эмоции молодежь. еще не сформировавшиеся умы больше подвержены игровому зомбированию, тем не менее они обычно находятся под защитой той же мамы, которая вовремя прогонит спать. если даже и не прогонит, то существует школа, домашние задания и прочие хлопоты, которые взвалят на них родители. так что, может быть у них и не так много времени на игры, как у тех, кто уже закончил школу. если человек не сумел поступить в институт и каким-то чудом избежал армии, то можно и повисеть какое-то время на шее у родителей, не имея при этом никакой работы, тем не менее, родители все равно не оставят своего отпрыска без крыши над головой и оплаченного аккаунтом в aion. конечно, вечно так продолжаться не может. став игроманом, рано или поздно ему придется от этого отойти, в конце концов родственники начнут за уши оттягивать, и, пережив болезненную ломку, можно вернуться к нормальной жизни. но сложно. наименее болезненна игра, это когда отводишь ей свободное время, имея уже при этом хоть что-то свое в реальной жизни. как минимум, уже сформировавшуюся личностность. поигрывая иногда, к примеру после работы, иногда, но не регулярно, по выходным. загвоздка вся в том, что такая игра становится возможна, когда у тебя уже есть небольшой игровой опыт в ней. если есть основной персонаж, он, в принципе, прилично одет, можно заходить только на осады, а в выходные что-нибудь покрабить для души. а чтобы чего-либо достичь, тоже нужно свободное время, иначе не вникнешь, так сказать, суть не прочувствуешь. потому хорошо будет, если кто-то расскажет о том, что и где нужно взять, выбить, скрафтить. и получается прямо таки цепная реакция. чтобы обзавестись игровыми друзьями тоже нужно время. так что же получается?! лучше не играть совсем?! с другой стороны, если не играть, то человек найдет себе еще кучу самых разных занятий, которые могут быть и похуже. благополучнее все закончится, если помимо aion будут более приоритетные хобби и увлечения. так что, если есть что-то, ради чего вы смело нажимаете кнопку "выйти", то вы еще не потеряны для общества.

давайте попробуем быть более самокритичными. бывают моменты, когда к вам обращаются с вопросом или просьбой, а вы отвечаете в духе: "ага, сейчас...", - и сейчас не наступает никогда? наверняка случалось такое. однако, когда мы попадаем в аналогичную ситуацию, нам становится неприятно и хочется бросить тапкам, чтобы вразумить. теперь представим, что хотят сделать с нами, когда так поступаем мы. исходя из этого, лучше не играть в то время, когда дома какой-то переполох или кипишь. например, когда дома гости, им может недоставать вашего общения. самое благоприятное время для игр, это когда уже вечер, все уставшие и хотят спать. тогда никто не будет дергать и переживать. ну, или раннее утро, когда еще все дрыхнут и досматривают сны.

есть люди, которые не так уж много времени проводят непосредственно за компьютером, тем не менее они круглосуточно онлайн и создается впечатление, что они круглосуточно сидят перед монитором, спят всего 1 час и опять играют. конечно, кому какое дело до чужого мнения. могу сказать лишь, что если человек часто афк - то он не болен. в конце концов крафт тоже отнимает много времени, а расходники нужны. посадил перса трудиться, а сам занимайся своими делами. но такая игра хороша, если компьютер, который работает круглосуточно, стоит не в одной комнате с вами, в смысле, где вы спите. конечно у многих стационарный компьютер может служить еще и обогревателем в холодное время года, но нельзя забывать про опасное излучение. к тому же, все время засыпая рядом с работающим компьютером, вы будите чаще чувствовать себя помятым.

вы осознаете, что чрезмерно привязаны к игре и не можете сами заставить себя перестать играть. вас затягивает словно магнитом даже тогда, когда заняться совсем нечем, но все равно как по привычке врубаете игру и играете!? тогда вы очевидно больны. игромания (ее еще называют лудоманией, игровой зависимостью, гемблингом) представляет собой болезненное состояние, которое характеризуется психологической неконтролируемой зависимостью от определенной игры, родом эмоциональных расстройств и, как следствие, серьезным депрессивным состоянием. не стоит думать, что компьютерные игры, лотерейные билеты, современные игровые автоматы – безобидные развлечения. безобидные игры - это салочки или скакалка. "подсесть" на игру может любой, независимо от пола и возраста. а такая психологическая зависимость и носит название игромания. давайте попробуем выяснить причины, почему эта болезнь возникает у людей?! возможно, это поможет с ней справиться.

чувство одиночества – такое чувство, которое заставляет человека прибегнуть впервые к той или иной игре как к средству общения.
    психические расстройства различной степени. шизофреники и маньяки тоже не прочь поиграть.
    чувство неудовлетворенности собой в реальной жизни.
    легкая податливость различного рода зависимостям: наркотикам, алкоголю и т.д. бывают просто слабовольные люди, которых легко втянуть во что-то.

сама игровая зависимость делится на три этапа. в первом этапе формируется основа этого заболевания. сразу появляется усиленное желание играть.

на втором этапе игроку сложнее подавить в себе усилием воли желание играть. появляется еще больше азарта, и он уже придумывает, какие действия будет совершать, когда зайдет в игру. даже мысль о том, что следует прекратить эти игры, раздразнивает человеческое воображение только сильнее.

в конце концов при достижении третьего этапа игромания становится настолько сильной, что у игрока отсутствует какая-либо борьба мотивов. человек готов играть круглыми сутками. порой забывая про свои потребности, не говоря уж о потребностях близких ему людей. игра – вот цель самой игры.

ну и наконец, симптомы заболевания игроманией: чрезмерная нервозность, необоснованный гнев, повышенная возбудимость, раздражительность, апатия к окружающим вещам и людям, неспособность контролировать себя, постоянное увеличение количества времени, проведенного за игрой, ощущение "ломки", когда нет возможности поиграть, сниженная заинтересованность личной жизнью – жизнью вне игры, непреодолимое желание вернуться к игре снова и снова. если все эти симптомы присутствуют, то нужно обратиться к психологу. так как все это уже есть, значит, самостоятельно человек справиться не способен.

существует некая программа, называемая "программа двенадцать шагов" в ней говорится про наркоманию и алкоголизм, но она вполне подходит и для игроманов. для таких игроманов, которые уже достигли самого дна. но в одиночку все равно не справиться, программа предусматривает то, чтобы был наставник, который будет направлять.

будьте внимательны. не всегда игнорируйте сообщения: "вы провели в игре двадцать часов, вам следует отдохнуть", - может, и вправду стоит?!

журналист: несносная​

Last edited by a moderator: Jun 5, 2014
    TechnoBot likes this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

они убили кенни!

ремесло пить-есть не просит, а само кормит.
    (пословица)

из обновления в обновление раздаются крики: "они убили кенни крафт!". если вы думаете найти в статье доказательства или опровержение этого, то спешу вас разочаровать. статья посвящена самому ремеслу и его прокачке.

ремесла в игре
    оружейное дело
    при помощи этого ремесла можно изготавливать различные виды оружия, такие как мечи, копья, кинжалы, пистолеты, огнеметы и т.п. оружейники могут собирать осадное орудие по достижению 299 очков мастерства.

кузнечное дело
    ремесло кузнечного дела предназначено для изготовления латной и кольчужной брони, а также щитов. кузнецы могут собирать осадное орудие по достижению 299 очков мастерства. мастера и эксперты-кузнецы могут производить перегородки. эксперты могут создавать божественные камни на урон со своими параметрами (4 рецепта за древние монеты).

кулинарное дело
    при помощи кулинарного дела можно приготовить блюда, повышающие различные параметры персонажа. кулинары могут собирать осадное орудие по достижению 299 очков мастерства. мастера и эксперты-кулинары могут создавать уникальные столы, которые не только украшают дом, но и дают полезную еду. столы ограничены 50 порциями еды.

портняжное дело
    портняжное дело необходимо для создания кожаных доспехов, тканевой одежды, шляп, поясов и т.п. портные могут собирать осадное орудие по достижению 299 очков мастерства. мастера и эксперты-портные могут производить ковры.
    эксперты могут создавать божественные камни на урон со своими параметрами (4 рецепта за древние монеты).

ювелирное дело
    прокачка ювелирного дела позволяет создавать различную бижутерию, а также луки, посохи, арфы, идианы. ювелиры могут собирать осадное орудие по достижению 299 очков мастерства.

алхимия
    старательное изучение алхимии дает возможность создавать различные свитки, зелья, орбы, гримуары и т.п. по достижении 299 мастерства алхимик может создавать органическую субстанцию для осадного орудия.

производство мебели
    изучение производства мебели позволит создать предметы декоративного предназначения (кровати, стулья, полки, серванты, обеденные столы, свечи, фонари). однако, один тип мебели - комоды - нужен для хранения предметов и довольно ценен. комоды могут производить мебельщики с уровнем мастерства 300, 400 и 500.

по окончанию изучения той или иной профессии (за эксперта) дают специальный титул.
    титул: эксперт-алхимик
    асмодиане: +36 максимум mp, +2 магическая точности, +3 резист к магии
    элийцы: +44 максимум hp, +2% скорость атаки, +4 защита от ветра

титул: эксперт-кузнец
    асмодиане: +36 максимум hp, +4 физическая защита, +8 блок
    элийцы: +8 усиление магии

титул: эксперт-кулинар
    асмодиане: +36 максимум hp, +36 максимум mp, +5% скорости
    элийцы: +1 физическая атака, +8 усиление магии

титул: эксперт-ювелир
    асмодиане: +8 точность, +3 уклонение, +2% скорость атаки
    элийцы: +2 время полета

титул: эксперт-портной
    асмодиане: +8 усиление магии, +2% скорость полета, +2 время полета
    элийцы: +52 максимум hp, +3 время полета, +3% скорость полета, +6% скорость

титул: эксперт-оружейник
    асмодиане: +3 физический критический удар, +1 физическая атака, +8 парирование
    элийцы: +11 усиление магии, +3 точность магии, +4 защита от огня.

за звание эксперта мебельного дела титула нет. вместо титула у вас будет роскошная постель.

также есть еще три типа навыков, доступных независимо от остальных профессий. можно прокачать по максимуму.
    собирательство (до 10 лвл) - отвечает за сбор ресурсов на земле до получения "даэва". на смену собирательству приходит энергокинез - позволяет добывать различные ресурсы, находящиеся на земле.
    эфирокинез - позволяет добывать различные ресурсы, находящихся в воздухе, то есть эфир.
    преобразование - позволяет преобразовывать эфир с помощью божественной энергии (dp) в различные ресурсы. рецепты покупаются в крепостях бездны.

чтобы выучить определенную профессию, нужно поговорить с npc в столице или центральной деревне элиана/фернона. а заодно запастись приличным количеством кинар и временем. облегчить процесс прокачки ремесла могут амулет и камни мастерства. амулеты можно купить на аукционе или в игровом магазине фогейм. камни ремесла можно купить у npc. однако стоит помнить, что на одно производство потребуется 1 камень - их нужно будет покупать много и использовать только на улучшенных ремесленных столах. повышения шанса критического крафта улучшенный стол не дает!, он только ускоряет прокачку ремесла.

как растет уровень ремесла?
    уровень умения 1-99 - новичок
    уровень умения 100-199 - ученик
    уровень умения 200-299 - подмастерье
    уровень умения 300-399 - умелец
    уровень умения 400-499 - мастер
    уровень умения 500+ - эксперт
    получив 99 очков ремесла, для перехода на следующий уровень необходимо заплатить npc энную сумму.

сколько можно выучить ремесел?
    0-399 - эти уровни можно взять в любом крафте
    400-449 - мастер (на одном персонаже можно прокачать только 2)
    450-499 - виртуоз (на одном персонаже можно прокачать только 2 из тех мастеров, которые у вас есть)
    500-549 - эксперт (на одном персонаже можно прокачать только 1 из тех виртуозов, которые у вас есть) (исключение для эксперта-мебельщика)

можно ли отказаться от выбранной профессии и выучить другую?
    у мастера ремесленной профессии вы можете сбросить уровень мастерства. если вы эксперт, уровень будет сброшен до 499, а если мастер - до 399. все рецепты с уровнем выше 499 и 399, соответственно, будут удалены. помимо сброса рецептов, из истории вашего персонажа удалятся уже выполненные задания на мастера/эксперта профессии.
    сброс ремесла необратим. даже игровые мастера не смогут вам помочь, если вы отмените мастерство случайно, поэтому будьте внимательны.

где брать рецепты?
    рецепты можно получить за выполнение заданий при прокачке ремесла, купить у npc или на аукционе, выбить. а также есть службы ежедневных заданий - ассоциация ремесленников (элийцы) / гильдия ремесленников (асмодиане). для выполнения ежедневных заданий этих служб вам необходимо иметь уровень мастерства не ниже мастера. за монеты ассоциации можно приобретать редкие рецепты, украшения для дома, оружие с уникальным внешним видом, а также свертки с полезными предметами. определенные рецепты можно купить в подземном каталаме за древние монеты

как качать ремесло?
    все очень просто - брать задания на свой уровень у npc и выполнять их. в награду получаете рецепты и материалы. только бегать от стола к мастеру и торговцу придется много.
    второй способ - перерабатывать материалы. более актуально на высоком уровне мастерства при переработке драконических "рогов и копыт". материалы можно выбить самому или купить на аукционе. при разнице в 40 очков между вашим уровнем мастерства и уровнем рецепта вы перестанете получать очки крафта.

можно ускорить процесс прокачки?
    использование улучшенного ремесленного стола и амулета ремесленника ускорят прокачку. плюс, маленькая хитрость - использование конфет превращения (огринт, тука и другие) ускоряет процесс производства. когда ты - "дуб", то персонаж не "машет ручками" по завершению производства предмета, а сразу приступает к производству следующего. по субъективным ощущениям сокращает время производства на четверть, а то и больше.

чтобы облегчить процесс и сэкономить свое время при крафте можно использовать калькулятор крафта для подсчетов нужных ресурсов и их количества.

занятие ремеслом вполне может вас "прокормить". правда, нужно учитывать множество нюансов. но без кинара в кармане вы не останетесь, если хоть что-то умеете делать. еда и свитки никогда не будут лишними. а уникальные сережки и доспехи модницы оторвут с руками.

журналист: акиса​

Effgeniy and Mizeira like this.
  16. Mig777

Mig777 Innova Group

названия в aion

я снова продолжаю знакомить вас с игровыми понятиями aion и их интерпретациями. на этот раз мы проникнем в обитель элийцев, место, где каждый "светлый" даэв чувствует себя как дома. где каждый день новички сражаются с огромными монстрами и кровожадными порождениями лесов, полей, болот и шахт. сегодня я расскажу вам о бертроне.

бертрон

локация для элийских даэвов 10 - 20 уровней. кажется, что данное слово произошло от названия озера в чили - бертран. озеро расположено между ледниками и горными хребтами анд. выглядит словно полумесяц. климат в районе озера прохладный и ветреный. (с)локации в aion

[​IMG] куми - эта милая пресноводная обитательница носит имя города в провинции кёнсан-пукто, южная корея. он расположен на главной автомагистрали страны — автодороге сеул-пусан, и является одним из крупнейших промышленных центров. общая площадь - 617,28 км², с населением в 374 654 человек.

[​IMG] анклотль - небольшая черепашка, с которой мы знакомимся, выполняя одно из первых заданий элийцев в новой крепости, имеет свой пляж! а точнее побратима, пляж под название анклот-ки, который находится неподалёку от города сент-питерсберг (что-то прям очень знакомое) во флориде. эти острова являются местом обитания десятков видов птиц.

[​IMG] руфиллин - яркая птичка, больше похожая на попугая, имеет необычного прародителя - препарат, оказывающий седативное, снотворное и противосудорожное действие. многим будет понятнее, если я упомяну название этого препарата - руфилин (или рафинол). больше знакомый нам по одной из наиболее эпичных комедий - "мальчишник в вегасе". там же наглядно показано, что бывает, если по незнанию употребить его, что еще хуже, смешав с алкоголем. не стоит повторять, трюки то выполнены профессиональными актерами =).

[​IMG] брауни - честно говоря, на картинке, что мне выдала база, этот не страшный в игре моб больше напомнил "братьев наших меньших", щелкающих семки по подъездам. ну а если серьезно, то название имеет целых 2 прототипа:
    1) брауни - в мифологии родственники домовых. их рост составляет примерно 90 см, и они крайне трудолюбивы. по внешности больше похожи на эльфов, особенно из-за бледности кожи. кстати, само название "брауни" (от англ. brown) они получили вследствие характерного цвета волос. ведут ночной образ жизни и очень любят помогать хозяевам.
    2) брауни - один из видов наивкуснейшей выпечки. один из самых популярных десертов в мире — шоколадный пирог брауни с влажной серединкой - был придуман в 1893 году на кухне легендарного отеля palmer в чикаго. является традиционным для американской кухни. в зависимости от рецепта, может иметь консистенцию торта, кекса или печенья.

[​IMG] курака - жестокий монстр, охраняющий тайные врата в поселении турсинов, на деле имеет такое же сильное название. а именно: курака - слово из языка кечуа, означающее первого или старшего среди всех в группе. первоначально, это должен был быть самый старый и наиболее мудрый человек, правивший патриархальными методами. среди функций кураки можно выделить: распределение участков сельскохозяйственной земли, защита бедняков или вак, работы по содержанию ирригационной сети (чистка и ремонт оросительных каналов), охрана границ общины, организация минки (кечуа: minka), то есть совместных общественных работ.

флавий - один из восьми рыцарей миразента, имеет столь же важного прототипа - ио́сифа фла́вия, знаменитого еврейского историка и военачальника. иосиф флавий известен дошедшими до нас на греческом языке трудами — "иудейская война" (о восстании 66-71 годов) и "иудейские древности" (где изложена история евреев от сотворения мира до иудейской войны). как и трактат "против апиона", они имели целью ознакомить античный мир с историей и культурой евреев и развенчать устойчивые предубеждения против этого народа. в 26 лет ему была поручена оборона галилеи (северной части иудеи). там он набрал около 10 000 войска, а также укрепил около 5 городов. но с наступлением осады, все города, один за одним, пали. в первом своем сочинении, "иудейская война", иосиф флавий по свежим впечатлениям повествует о войне римлян с евреями и о разрушении иерусалима, предпослав подробному рассказу об этом событии краткий очерк (1-я и 2-я книги) всего случившегося со времени взятия иерусалима антиохом епифаном до отступления от иерусалима цестия галла, римского наместника сирии, и разгрома его войск евреями. эта победа опьянила евреев и послужила первым толчком к серьезному восстанию против римской власти, история которого и составляет предмет повествования остальных пяти книг.
    флавий - также распространенное римское имя, которое носили многие императоры, в частности тит флавий веспасиан - основатель династии флавиев. во время своего правления, флавий отличался любовью к простоте, презрением к лоску. многие его усилия были кинуты на восстановление дисциплины в армии, сохранение мира и порядка в империи.

титания - целитель душ из святилища бога призраков, получила свое имя, от одного из самых известных и крупнейших спутников урана. он (спутник) является восьмым по размеру спутником в солнечной системе. титанию открыл уильям гершель 11 января 1787 года (через шесть лет после открытия им урана). она находится на расстоянии около 436 000 км от урана. это второй по отдаленности среди пяти его крупных спутников. титания — самый большой и массивный спутник урана и восьмой по массе спутник в солнечной системе. ее плотность - 1,71 г/см3 - намного выше типичной плотности спутников урана, из чего можно сделать вывод, что спутник на 50 % состоит из водяного льда, на 30 % из камня и на 20 % из метана. с помощью инфракрасной спектроскопии, сделанной в 2001-2005 годах, было подтверждено наличие водяного льда на поверхности спутника. кроме водяного льда, при помощи инфракрасной спектроскопии на титании обнаружен углекислый газ. кстати, почти половина названий рельефа титании имеет русские имена - ира, екатерина, марина и валерия.

[​IMG] батат - он же "сладкий картофель", используется для приготовления пищи не только в реальном мире, но теперь еще и в виртуальном. батат — это травянистая лиана с длинными (1—5 м) ползучими стеблями-плетями, укореняющимися в узлах. высота куста 15-18 см. боковые корни батата сильно утолщаются и образуют клубни с белой, желтой, оранжевой, розовой, кремовой, красной или фиолетовой съедобной мякотью. один клубень весит от 200 г до 3 и более кг. родиной батата, вероятно, являются перу и колумбия (анды), откуда он еще в доколумбовскую эпоху распространился по всему региону, попав в вест-индию, южную и восточную полинезию, на остров пасхи и в новую зеландию.

[​IMG] таррагон - всем известная в алхимии травка на самом деле является специей - террагоном (или экстрагоном, что, наверное, на слух больше вспомнится). эстрагон - травянистое растение семейства астровые, многолетнее травянистое растение высотой до 150 см, с прямыми стеблями и длинными узкими листьями. тонкие темно-зеленые листья обладают приятным запахом и вкусом с легким анисовым ароматом. благодаря этому аромату, обусловленному содержащимися в нем эфирными маслами, служит пряностью и применяется в свежем и сушеном виде. также из растения готовят освежающий напиток "тархун", применяют для ароматизации вин и ликеров. особенно популярно во франции изготовление из наземной части полыни эстрагонной особого ароматично-пряного уксуса, используемого для заправки соленой рыбы. пучок веток тархуна — зеленый или высушенный, положенный в бутылку с водкой на несколько недель, придает водке особый вкус и аромат. в зависимости от того, брались ли зеленые или сухие ветки, вкус получается различным.

[​IMG] килли - по иконке больше напоминает кильку. да, собственно, и прародитель этого названия тоже рыба. название "кили" часто связывают с голландским словом "ручей". и действительно, многие кили живут в ручьях. по внешнему виду реальная килли, конечно, посимпатичнее виртуальной серой и даже нашей реальной кильки. килли имеет яркие расцветки, самые распространенные - оранжевые (морковные) цвета. также кили - название острова в тихом океане в составе цепи ралик. на протяжении многих столетий кили был необитаем, пока 2 ноября 1948 года на него не были переселены жители атолла бикини, который использовался для испытаний американского ядерного оружия. в 2011 году численность населения кили составляла 548 человека. ближайший к кили материк - австралия, расположен в 3400 км от острова.

а на очереди у нас альтгард! чем порадует этот холодный кусочек суши, населенный всевозможными существами? об этом мы узнаем только в следующих номерах. а пока вы можете поразмышлять над тем, что бы вам хотелось увидеть в колонке "названия в aion". свои предложения обязательно оставляйте в теме дайджеста!

журналист: синистер

17. Mig777

Mig777 Innova Group

мой дом - моя крепость

обновление 3.0, помимо новых данжей, привнесло в aion новый термин - домоводство. в новых локациях (элиане и ферноне) даэвы могли приобрести себе квартиру, а более состоятельные - купить отдельный дом со своим садом и территорией. квартиру каждый житель атреи получал абсолютно бесплатно, выполнив простую цепочку заданий. цена же отдельных домов варьировалась от 12 миллионов (за обычный дом) до 1 миллиарда (за резиденцию), количество которых было ограничено.

что же принесли они тогда нашим игрокам? первое отличие домов от квартир - это возможность разместить большее количество мебели, фиор/фотий и украсить территорию перед домом своими посадками. появились предметы мебели, а именно (самое интересное и ценное с точки зрения практичности) комоды, что позволило владельцам недвижимости немного разгрузить склады и питомцев и переложить часть нажитого имущества, будь то платья или реликвии, в дома и квартиры. вырастив фиоры и фотии, стало возможным получить новые внешки на оружие (фиоры дикого кота), различные лепестки для окрашивания брони, полезные кристаллы, восстанавливающие hp/mp, монеты, волшебные камни и даже реликвии. начав постигать азы aion как раз с 3.0, для меня было большим преимуществом иметь возможность вырастить в домашних условиях сундучок с серебряными монетами, тем самым получить дополнительное количество этих монеток для сбора обмундирования. к тому же, не всегда была возможность засесть за их крабство, а вот оставить персонажа поливать сундучок - пожалуйста. излишки монет впоследствии шли на аукцион, что позволяло потихоньку накапливать капитал. подкопив лепестки дружбы, я с воодушевлением купила фиору дикого кота (захотелось персонажу добыть красивое котооружие), но по закону великого вкр желаемое оружие не вырастилось с первого раза, зато с легкой душой пошло на аукцион и прибавило пару десятков миллионов в копилку (тогда каждый десяток был заоблочной суммой). в одном из обновлений владельцы отдельного жилища получили возможность покупать новую мебель, фиоры доспехов/оружия/маунтов, что остается недоступным для владельцев квартир. к чему это я? а к тому, что появился довольно неплохой по меркам новичка заработок в игре.

владельцы хороших домов и выше получили дополнительный бонус, а именно отсутствие штрафа после смерти. не нужно постоянно обращаться к целителю душ или сидеть в данже и ждать, пока спадет дебаф. да, платить за такое роскошное жилище придется немного больше, нежели за обычный дом, но данное преимущество чувствовалось сразу. начиная с элитных домой, владельцы получали +5% к критованию предметов, но данный факт остается мифом и по сей день, и не ясно, действует ли он на самом деле. чем больше дом, тем большее количество фиор он позволяет выращивать, что является небольшим плюсом.

как бы странно сейчас для многих это не прозвучало, но большинство игроков выбирали себе место жительства, ориентируясь на район проживания, окрестности и прочие эстетические прелести, чтобы выйти на крыльцо, а оттуда открывался живописный вид на море или лес. большой популярностью пользовались дома в центральных деревнях: все близко и удобно. в период ажиотажа такие дома продавались за очень и очень неприличную сумму кинар. вот вам и домоводство, уважаемые читатели.

сколько же денег готовы потратить "наши миллионеры", чтобы приобрести жилье, которое будет удовлетворять эстетическому вкусу.

на протяжении многих месяцев у нас проходил конкурс "сосед, завидуй", победители которого могли получить в качестве награды уникальный сувенир для дома или квартиры. порой бывало очень тяжело выбрать кого-то одного, так как зачастую интересных апартаментов попадалось очень много, и глаза просто разбегались. также победители получали уникальный титул: еще один маленький плюсик во владении собственного жилья. ниже представляю победителей некоторых этапов, чтобы вы лично смогли оценить убранства их недвижимости.

категория: квартиры
    мисолька

desti

категория: дома
    сильвари

асмодюлька

gerata
    adely

нужен ли функционал домов в игре вообще? а почему бы и нет? aion - разносторонний и интересный мир, в нем хватит места и для ожесточенных битв, и для отдыха после них. в игре появились сувениры, так где как не дома выставить их на зависть остальным. интересы у всех разные, как говорится, кому что ближе. для большей привлекательности можно расширить функции домоводства, к примеру, сделать дома для легионов, добавить дополнительный баф владельцам. если у вас есть идеи или пожелания по этому вопросу, мы можете поделиться ими в обсуждении нашего дайджеста.

журналист: bussinka​

отдельное спасибо кируки за иллюстрацию​

Mizeira likes this.
  18. Mig777

Mig777 Innova Group

культ котэ​

в последнее время на просторах интернета все чаще и чаще можно встретить такое чудесное создание как котэ. их милые ушки, длинные усики и мягонькие лапки с подушечками не могут не привлечь к себе внимание. их прелестное "мяу" и такое яркое мурчание еще больше привлекает к себе всеобщую любовь. и, конечно же, это маленькое, а порой и не очень, чудо не могло не коснуться мира aion. сколько разнообразных пародий на это животное можно найти. так давайте же разберем все по порядку.

не так давно на наших серверах вышло новое обновление под названием "сияние славы". и вот там то и появились столь желанные многими новые одеяния в виде кошечек. на выбор предоставляется милый наряд кошечки, так сказать, более безобидный, и второй, имеющий сексуальный вид, а-ля женщина-кошка. но не стоит забывать о нарядах, которые уже давно гуляют по просторам атреи. одни вызывающие леопардовые лосины чего стоять. при их виде так и хочется облизнуться! еще в игре можно встретить персонажей с очень интересной внешкой, которая имеет название - любимый розовый наряд кошки. да и ушек кошачьих можно найти огромное количество, тут уже каждый выбирает по своему вкусу. также сейчас за активное участие в мероприятиях на форуме можно заполучить котика на голову.

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

авторы работ: ellochka, moffi, аныгел
    любителей разных кошачьих внешек ничего не остановит! даже такое нелегкое дело, как выращивание фиоры. "садоводы-котоманы трудятся в поте лица" ради оружия дикого кота, испытывая свою удачу и надеясь вытащить именно ту внешку, которая им нужна. некоторые из них можно увидеть ниже.

[​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    и даже питомцев, которые всегда верно следуют за своими хозяевами, коснулась кошачья тема. хочешь, можешь приобрести обычного котяру. а хочешь, можно еще и приобщить его к делу в виде сумочки с 26 ячейками. ну просто прекрасное дополнение кошачьего образа!

любители котов даже в никах своих персонажей умудряются упомянуть это пушистое чудо. и скажу по секрету, я одна из них. как яростная любительница этих прелестных существ, я также наряжаю своего любимого персонажа в разнообразные наряды с этой тематикой. белые милые ушки, леопардовые лосины, разве можно не любить эту прелесть с хвостиком?

но не стоит забывать, что популярность котэ началась именно с интернета. aion лишь помог любителям кошек наслаждаться ими и в игре. сколько существуют различных сайтов, блогов и сообществ в социальных сетях, посвященные им. да и в любом другом месте встречается эта прелесть. хозяева животных с энтузиазмом снимают смешные видео и фотографии и как можно скорее выкладывают это в интернет на всеобщее обозрение. вот и я нашла, на свой взгляд, смешную подборку этих самых котиков.

хочется также упомянуть различный косплей на тему котэ. а все началось с аниме - японской анимации, девушек-кошечек, которые постоянно используют в своем разговоре милое и короткое "ня!", которое, кстати, является аналогом слову "мяу!", но в японии принято все же употреблять первое, да и, на мой взгляд, это очень мило. а девушек, обладающих кошачьими ушками, хвостом или другими чертами семейства кошачьих, в японии назвали необычным словом нэко. вот несколько картиночек с этими милыми нэко.

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    и в заключении хотелось бы сказать, что котэ неспроста стало любимцем многих людей, ведь их любовь, ласка и дружелюбие покоряют сердца. кошка всегда верна своему хозяину и всегда будет дарить свою любовь и тепло. не обижайте наших малых друзей, животных!

журналист: firekiller​

19. Mig777

Mig777 Innova Group

наша атрея
    часть первая. элиос

мир aion красив и разнообразен: чарующая анимация скиллов, захватывающие бои и, конечно же, нельзя обойти стороной окружающий нас мир с его живописными пейзажами и затейливой архитектурой. в погоне за эквипом, медалями или врагами порой не остается времени, чтобы остановиться и оценить все разнообразие флоры и фауны атреи. каждая локация красива по-своему, от фоэты до каталама. мы можем лицезреть, как ночь сменяет рассвет, только что светило солнце, и вдруг небо заволокло серыми тучами, грозящимися обрушить на даэвов всю свою мощь, как изо дня в день безмолвные стражи стоят на защите врат. в данной статье я предлагаю больше внимания уделить скриншотам, а не тексту. конечно, хотелось бы рассказать о каждой локации побольше, ведь все они уникальны по-своему, в каждой присутствует своя изюминка, свое очарование, от которого порой захватывает дух. начинаем небольшой цикл статей, посвященный нашему миру - aion.

казалось бы, что может быть такого особенного в начальных локациях. яркая зелень фоэты с ее обитателями напоминают нам о летних солнечных деньках. лучи, проникающие сквозь зеленые кроны деревьев, мягким светом разливаются по лесу. повсюду умиротворение и спокойствие. нежные краски заката окрашивают небо в оранжевый цвет, заставляя даэвов видеть привычное место в совершенно ином, романтическом виде. именно с начальных локаций начинается наша собственная история в мире айона, и это своего рода визитная карточка, которая затягивает игрока своей красотой, заставляя восхищаться графикой игры.

бертрон радует новичков своей густой зеленью в районе леса тольбас, где тойги соседствуют с припайламами. а в глубинах этой территории мы можем увидеть очаровательный водопад. перейдя через мост, мы попадаем, казалось бы, в абсолютно другую локацию, но нет, мы в том же бертроне. шахтеры дукаки, откапывая драгоценные металлы, вполне комфортно чувствуют себя недалеко от населенной деревни. в самом центре располагается сердце бертрона - храм эльдес, возвышающийся на огромном дереве посреди тропических джунглей. ночью это места преображается, становясь практически не узнаваемым, и открывается юным даэвам совсем в ином свете. оазисом же бертрона считается побережье кантас. оно радует новичков не только новым данжем, но и прекрасными видами, густой зеленой растительностью, бескрайним морем, кишащим пиратами и романтическими вечерами.

элтенен, в первую очередь, встречает нас бескрайними пустынями и песчаными дюнами. в центре этого палящего великолепия можно найти зеленый оазис, кишащий различной живностью, которой кажется совершенно безразлично палящее солнце пустыни эракус. все это удивительно сочетается с зелеными лесами, полными влаги и зелени, где жизнь течет рекой, где всего можно найти в достатке.

в интердике, в большинстве своем, преобладают темные, туманные леса и болотистые местности, кишащие не только злыми монстрами, но и врагами, которые поджидают молодых даэвов. в джунглях водятся настоящие динозавры и обезьяны невероятных размеров, которые того и гляди раздавят и даже не заметят. в глубине располагается секретная база повстанцев, проникнуть в которую является долгом каждого элийца. болота же на первый взгляд выглядят безжизненными, трухлявые деревья тянут свои ветви к серому темному небу.

теобомос сочетает в себе несочетаемое. тут и огненная вызженная земля, выжить на которой может не каждый монстр, не говоря уже о даэвах, и бескрайние пески побережья, где можно охотиться на моллюсков и скорпионов. посреди всего этого, подпрыгнув на гейзере, можно обнаружить настоящий клад, маленький кусочек рая - оазис. он огорожен со всех сторон скалами, так что попасть туда не так-то просто, как может показаться вначале. красивые пальмы, великолепный водоем, кишащий животными - настоящий глоток свежести посреди песков.

ингисон прекрасен своей растительностью, невиданной доселе флорой и фауной. романтические закаты заставляют затаить дыхание и наслаждаться их красотой. покой замков охраняют древние драконы, зорко следящие за своей территорией.

журналист: bussinka
    отдельное спасибо kardie за иллюстрацию​

Last edited: Dec 4, 2015
  20. Mig777

Mig777 Innova Group

развлечения​

поэзия

наверное, многие помнят необычные стихи про маленького мальчика, поражающие воображение своей кровожадностью. на этот раз маленький мальчик добрался и до aion. читай о его похождениях в виртуальном мире!

маленький мальчик пошел в каталам -
    зерг переехал его пополам.

маленький мальчик по морху гулял,
    странного моба он там повстречал.
    моб ему - стан, оглушение, стан...
    больше не машет клешнями пацан.

маленький мальчик собрался в котёл,
    но ни хила, ни дд не нашел.
    "ладно, - решил он, - зафармлю один,
    ведь я не мальчик, а топовый син".
    бафнулся свитками, скрафтил кристалл...
    долго же гипер над ним хохотал.

после пары лет в айоне
    вышел краб из мирной зоны.
    думал, что идет на риск -
    угодил на кибелиск.

маленький мальчик собрал узошмот -
    больше в морхейме никто не живет.

школьник озлобленный из волгограда
    вместо уроков ходил на осады.
    плачут нубы - он теперь генерал!
    долго ремень над мальчонкой плясал.

в арену и рудру оделись ребята...
    ох, и доволен же был тахабата.

дети в подвале играли в айон -
    зверски замучен сантехник димон.
    сделали орб из его головы,
    нет самореса у димы, увы!

автор: ijona​

второе произведение вернет нас в прошлое, в те времена, когда каждый даэв грезил о сокровищах кромед, штурмуя "святилище огня" по откату, а потом, по достижении 37 уровня, участвовал в другой части истории в "кошмаре".

серебряный кинжал

за дальним столиком, в таверне,
    что храмом бахуса зовется,
    под фразу: "истина в вине!" -
    моя история начнется…

когда-то караванщик-шиго,
    безлунной ночью проходя
    через пустыню элтенена,
    остановился у костра.

напившись хомбеля из фляги
    и утерев усатый рот, спросил:
    "насколько вы полны отваги,