1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

[01.07.2014] Дайджест Lineage 2: #28

Discussion in 'Lineage 2 Дайджест' started by Mesmero, Jun 29, 2014.

1. Mesmero

Mesmero Moderator

прозрачные волны с безмятежным шелестом накатывали на искрящийся золотистый песок пляжа. нещадное солнце застыло над головой в ярко-синей густоте неба, и мильтроэн, развалившись на шезлонге, прятался от жгучих лучей под широкополой соломенной шляпой. бокал с морсом приятно холодил пальцы.

мимо с диким визгом пробежали русалки. конечно, въедливый читатель ехидно заметит, что бегать русалкам, собственно, не на чем, и будет прав. однако в ситуации, когда у тебя, простите за каламбур, на хвосте маячит фигура сумасшедшего волшебника и любителя экспериментов с живыми подопытными… приходится очень быстро шевелить ластами.

- эй, месмерыч! – заорал эльф, размахивая бокалом в прокаленном воздухе. – ты хоть на отдыхе можешь прекратить свои эксперименты?

от неожиданности волшебник запутался в собственной мантии и упал. пока он распутывался, русалок уже и хвост простыл.

- я бы и рад остановиться, - ответил он, вытрясая из ушей песок, - но конкуренты совсем уж охамели.

действительно, на другом конце пляжа какой-то незнакомец с белыми волосами и в доспешной куртке носился за бедными русалками, вздымая целые столбы песка. в руке у него сверкал серебряный меч.

- зря переживаешь, - авторитетно заявил эльф. – такими темпами этот парень до следующего года провозится. зуб даю. лучше позагорай немного. лето же, как-никак…

содержание номера:

1. вступление

2. комикс heroes

3. подборка мувиков

4. старый добрый закен

5. опрос

6. девушки-геймеры

7. интервью с лямур

8. lineage 2, которую мы потеряли

9. история одного клана

10. жизнь серверов

11. занимательные тесты

12. жестокая голактика

13. литературный альманах

14. альманах картинок

15. игровой гороскоп

16. итоги конкурса

17. конкурс

18. заключение

Last edited by a moderator: Jul 3, 2014
  2. Mesmero

Mesmero Moderator

варfv likes this.
  3. Mesmero

Mesmero Moderator

подборка мувиков

lineage 2 classic у всех на устах. старички с ностальгией делятся с новичками воспоминаниями и подтирают невольно набежавшую слезу, глядя на загрузочный скриншот игры: «эта мельница… музыка… чайки… слёзы». а что чувствуете вы, просматривая этот ролик?

давайте разберёмся, по чему так ностальгируют бывалые игроки? с1 – суровые хроники, где не было бафа, а в магазинах отсутствовали заряды души/духа выше н/г ранга. телепорты были огромной роскошью, потому что дроп с монстров оставлял желать лучшего. полуголые персонажи занимались тем, что ковыряли мелких мобов, дабы получить крохи exp, а поход на самого «нубского» рб превращался в ледовое побоище. к чему это я? ах, да. меня гложут серьезные сомнения, что «дети года» приживутся в столь суровых условиях. да что говорить, предлагаю без лишних слов вместе с alioth’ом, который стримил открытый бета-тест корейской версии классического сервера lineage 2, и gohamedia окунуться в атмосферу тех хроник:

в этом месяце прошли первые две осады иного измерения, где продвинутые «папики» со всех серверов мерились у кого скилл выше и руки ровнее. наши стримеры не остались в стороне и транслировали для вас все важные моменты этих событий. но посмотреть я предлагаю не старые записи, а альтернативный вариант обзора первой осады иного измерения от лица участника, рыцаря шилен. отдельное спасибо axterial’у за хорошее качество видео и драйвовую музыку. смотрим и наслаждаемся:

для любителей олимпиадного видео могу предложить мувики от фантаза, который уже основательно обосновался в нашей колонке. итак, [ramsheart] olympiad games 2014-6 (open) в двух частях:

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  4. Mesmero

Mesmero Moderator

познавательная статья

старый добрый закен

закен уже не тот. и не торт. грозный и тяжёлый когда-то в прохождении рб сейчас стал чем-то сродни розовой пушистой няхи, с которой едва перерождённые персонажи в доспехах за наставничество справляются одной левой, даже без использования зарядов души/духа. что же тогда влечёт их тратить своё время и ресурсы на регулярное прохождение этого инстанса? ответ прост: игровые плюшки, получаемые после убийства короля пиратов, остаются актуальными и востребованными в нынешних хрониках для персонажей любых уровней.

закены бывают разные: синие, желтые, красные…

до обновления lineage ii - gracia plus закен был обычным эпическим рейдовым боссом, теперь же посещение короля пиратов – временная зона. всего есть три версии этого рб:

ночной закен. уровень: 60.

для посещения этой временной зоны вам потребуется командный канал, содержащий не менее 56 человек. по факту, чтобы справится с грозным рб, будет достаточно 5-7 персонажей, так что остальных можно подгрузить окнами или попросту купить за адену. ограничений на вход во временную зону нет – он доступен всем персонажам с 1 по 99 уровень. правда, чтобы не было штрафа на дроп, нужно убивать его строго персонажами 60 уровня. стандартный состав пати на ночного закена: 1 жрец евы, 1 некромант, 1 палач (для того, чтобы кидать метку на маг. защиту) и несколько заклинателей ветра. из дополнительных окон потребуется заклинатель иса и целитель альгиза.

ночной закен почти всегда бывает по центру 2 этажа. во время фарма будут появляться монстры, которых периодически нужно убивать, чтобы их не скопилось слишком много. время от времени закен будет телепортировать игроков по своему кораблю. если поход увенчается успехом, то с вероятностью 75-90% ваш инвентарь пополнится серьгой закена. также ценными вещами считаются шляпа – шанс дропа 0,5-1% и книга трансформации в закена – шанс дропа 0,5-1%.

дневной закен. уровень: 60.

для того чтобы бросить вызов этому рб, вам потребуется собрать пати из 7 человек 55-60 уровня. состав группы может быть свободным, главное, чтобы хоть у кого-то была аое массуха, использованием которой и проверяется наличие этого рб в определённой комнате. чтобы закен появился, нужно зажечь 4 синие бочки по периметру комнаты. если сделать это на том месте, где нет рб, то они загорятся красным цветом, и в комнате появятся монстры. чтобы проверить весь этаж без использования аое массового скилла, достаточно зажигать только 2 бочки, в центральной комнате каждого этажа.

как видно на рисунках, расположение комнат каждого этажа напоминает «пятнашку» на игровом кубике. если вы будете держать это изображение у себя в голове, то без труда научитесь ориентироваться в лабиринте чрева пиратского корабля.

самое ценное в случае убийства этого рб – серьга закена – падает с шансом 0,05 - 0,1%. также можно получить шляпу пирата (шанс дропа 0.05-01%). значительно чаще инвентарь пополняется частям на оружие и заточками ранга a.

высший дневной закен. уровень: 83.

это аналог обычного дневного закена, только для персонажей более высокого уровня. для входа к нему необходимо 7 человек 78- 89 лвла. если вы возьмете кого-то побольше, дропа не будет вообще. из личного опыта скажу, что лучше всего набирать группу в диапазоне 82-87 уровней. можно также взять заклинателя ису, у которого изучена рапсодия битвы, но в таком случае будет лучше, если этот персонаж не будет бить самого рб.

для фарма достаточно будет 1 хорошего призывателя веньо и заклинателя иса, остальные места в группе могут быть заняты любыми профессиями. для того чтобы найти рб, можно зажигать бочки, как и на обычном дневном закене, или ударять по центру комнаты массовым аое ударом, который не требует выделенной цели. если в системном чате появляется сообщение о нанесённом уроне, это значит, что вы нашли короля пиратов - зажигайте бочки по периметру этой комнаты. не стоит забывать, что высший закен выжигает mp персонажам, которые стоят рядом с ним, а также бьет массовыми ударами, которые могут убить игроков со слабой магической защитой.

если пройти зону быстрее 15 минут, то каждый член группы может получить серьгу или кольцо верпеса. помимо этого гарантированного ништяка игроки шансово получают также основной дроп в виде камней жизни высоко качества, свитков благ. воскрешения и телепорта, запечатанных доспехов и бижутерии s80 ранга и забытых свитков. вишенкой на торте является серьга бессмертного закена, шанс дропа которой составляет 0,2%. высоко ценятся также парные кинжалы, кухонный нож хабу – 0,05-0,1% соответственно.

Last edited by a moderator: Jun 30, 2014
  5. Mesmero

Mesmero Moderator

опрос

июньский опрос для дайджеста lineage 2, на удивленье, прошёл без сучка и задоринки. не знаю, что так повлияло на игроков – солнечная летняя погода или сезон отпусков. а может, дело в чемпионате мира по футболу. так или иначе, в этом месяце я пыталась выяснить, какой процент игроков составляют особи женского пола, а проще говоря – сколько в lineage 2 играет девушек.

на этот раз было опрошено 129 человек, из которых, уже по традиции, 63 послали меня в места не столь отдалённые или просто проигнорировали. остальные 66 обратили внимание на скромную журналистку и уделили минутку для того, чтобы ответить на вопрос «вы мужчина или женщина?».

спешу сообщить результаты: 23 игрока из опрошенных оказались девушками, что составило 35%. 41 человек (62%) – парни. еще двое оказались орками. очень порадовал игрок, который на вопрос о его половой принадлежности без запинки ответил «да, а шо?». к сожалению, я не успела записать его ник. помню только, что там в хаотичном порядке чередовались разные английские буквы. остальные опрошенные только лаконично бросали «мужчина», «мужик», «не баба», «пацан», «девушка», «женщина» и др. причем, некоторые дамы потом сразу интересовались, а зачем мне это знать. святая наивность… стоит отметить, что еще 5 человек, которые не вошли в общий счёт опроса, уточняли, что такое дайджест и можно ли в него поиграть.

опрос дайджеста lineage 2 медленно, но верно превращается в любовную почту и поздравительное радио. так персонаж, чей никнейм начинается на букву «t», с сервера на букву «е» передает привет и признается в искренних и нежных чувствах девушке-соклану, чей ник начинается на букву «а». естественно, дама сама должна догадаться, от кого адресовано это послание. ну а мы всей редакцией дайджеста переживаем за юношу, поздравляем ребят с этим событием и желаем взаимной на букву «л», крепких на «ч» и побольше горячих на «п».

6. Mesmero

Mesmero Moderator

занимательная психология

девушки-геймеры

с чего всё началось? с того, что наступило прекрасное время, когда интернет стал появляться в каждом доме, и отодрать мужчину от пк можно было только хитростью (или сманить едой). но вот наступил судьбоносный момент, когда представительницы прекрасного пола, обиженные невниманием, отложили книгу, выключили телевизор и с интересом взглянули на монитор: «а что же там он нашел такого интересного, что перестал на меня реагировать? тааак, сейчас посмотрим…». и тонкие нежные пальчики забегали по клавиатуре.

интернет полнится шутками про блондинок и женщин за рулём. так уж повелось, что «сильный пол» всячески пытается показать свое преимущество над «слабым». отдельную категорию баянов занимают шутки про девушек-геймеров. мол, тупят сильно, разобраться в игре не могут, вдруг что – ревут. не то, что мужчины. уж они-то с пелёнок всё знают!

как же обстоят дела на самом деле? сейчас тем, что в игре «за рулём» девушка, никого не удивишь. спешу огорчить тех, кто думает, что представительницы «слабого пола» увлекаются только картами-пасьянсами-одевалками-строилками: женщины предпочитают интеллектуальные игры, стратегии, мморпг. геймерши также с удовольствием «рассекают» на сверхскоростных средствах передвижения и с упоением расстреливают соперников. и делают всё это с огромным азартом и увлечением. суровая правда: клавиатура и мышь девушек-геймеров стираются в полтора раза быстрее, чем у игроков-мужчин! а объясняется это тем, что женщины более импульсивны и эмоциональны. этого у нас не отнять. лагнул интернет – ударила в сердцах модем, затупил игрок – покрыла несчастного трёхэтажным матом. это не мы виноваты, а наша тонкая душевная организация…

как показал опрос, более трети игроков lineage 2 – представительницы прекрасного пола. девушкам, как и парням, очень нравится прокачивать своего персонажа, проходить ежедневные инстансы, общаться, фармить и участвовать в пвп. всех их можно разделить на 4 типа: «скрытницы», «кокетки», «феминистки» и «смешанный», который сочетает в себе черты характеров первых трёх. давайте остановимся подробней на каждом из них.

скрытницы: «мой клан – моя крепость»

девушки этого типа предпочитают тихую и спокойную игру. они стесняются знакомиться с другими игроками и собирать куда-нибудь группу. к представителям «сильного пола» относятся с опаской, зачастую нарочно изменяют свои окончания слов, чтобы не привлекать лишнего внимания, или играют персонажем мужского пола. тот, кому удается завоевать доверие такой дамы, гарантированно попадает в список её лучших друзей. это значит, что в любое время дня и ночи она придёт на помощь, выкачает твинка или сделает небольшой приятный презент, если заметит, что эта вещь для вас очень важна. девушки такого типа выбирают для себя небольшие уютные кланы, где среди мемберов устанавливаются тёплые, практически семейные отношения. как правило, они очень привязываются к игровому окружению, высоко ценят людей и общение с ними, перенося эту дружбу и в реальную жизнь.

предпочтительные профессии: рыцарь, дагер, заклинатель.

кокетки: «тот, кто отправляет женщин на кухню, не знает, что делать с ними в игре»

тот факт, что с улиц вмиг пропали все молодые люди, не мог не взволновать некоторых представительниц прекрасного пола. особенно тех, кто привык к мужскому вниманию и восхищению. барышни рьяно кинулись искать своих воздыхателей на просторах интернета, в т.ч. и в играх. «кокетки» принадлежат именно к таким особам. им не нравится игра как таковая, они получают удовольствие от социальной её составляющей. они могут очень быстро завоевать симпатию и расположение рядового игрока, охотно делятся ссылками на свои странички в вк и твиттере, так как уверены в собственной неотразимости. эти девушки обычно отличаются капризным и непостоянным характером, зачастую меняют как перчатки кланы и регулярно чистят френд-лист от надоевших поклонников. они могут быть очень полезны как для внутренней, так и для внешней политики клана, так как умеют красиво и правильно общаться, а также привлекать новых клан-мемберов. а покорить сердце «кокетки» может постоянное внимание, материальное поощрение и искренняя симпатия со стороны игрока.

предпочтительные профессии: маг, призыватель, целитель.

феминистки: «не говори мне как хилить, и я не скажу, куда тебе идти»

отшельницы по игре, чье стремление – доказать, что их собственный скилл выше, чем у других игроков, в первую очередь, мужчин. могут сутками задротить и фармить на хороший сет, или перелопатить кучу информации по своему классу, если эти данные помогут им развить умения. их очень уважают и ценят «топ-игроки», так как «феминистки» крайне способные и послушные мемберы постоянных групп. похвала приоритетных людей и осознание собственного преимущества над рядовыми игроками для них важнее всего. эти девушки крайне хладнокровны, честолюбивы, порой даже жестоки по отношению к другим. для них игровая жизнь стоит на порядок выше реальной. но надо отдать должное – их мастерство восхищает, а об их связях многие могут только мечтать.

предпочтительные профессии: лучник, целитель.

смешанный тип: «почему это я непостоянная? подумаешь, просто у меня характер переменчивый»​

эти девушки сочетают в своем стиле игры разные черты характера предыдущих типов. больше даже добавить нечего.

Last edited by a moderator: Jun 29, 2014
  7. Mesmero

Mesmero Moderator

интервью

в продолжение темы о девушках-геймерах мы решили снизойти к интервью с обычными игроками и пообщаться с талантливой писательницей фанфиков, опытным игроком и просто красивой девушкой, известной большинству из вас под ником лямур:

привет! представься, пожалуйста, и расскажи о себе.

привет всем. меня зовут люба, мне двадцать шесть. давным-давно прочитала на просторах инета следующее: «я человек, рожденный в прошлом тысячелетии, в стране и городе, которых больше нет». так вот, всё это можно сказать и обо мне. родилась в ленинграде, сейчас живу в кемерово (это сибирь). занимаюсь воспитанием маленькой дочери. в lineage 2 играю уже около семи лет, но сейчас, после появления ребенка, захожу гораздо реже, чем раньше. вообще я человек творческий, но на момент создания персонажа фантазия мне изменила - так мой чар и получил свое имя «любашечка».

кем работаешь, чем еще увлекаешься помимо lineage 2?

работаю бухгалтером, но пока нахожусь в декретном отпуске. помимо lineage 2 увлекаюсь карвингом (это резьба по фруктам), вышиваю, иногда катаюсь верхом, а еще очень люблю читать.

помнишь ли ты, с чего начинался твой путь в мир игр?

в мир игр? или конкретно в lineage 2? если в мир «линейки», то эту игру мне показал муж, в то время, когда еще не знал, чем ему это потом аукнется =). а если всё-таки вообще, то, как и у многих детей моего времени, с приставки «dendi».

удается ли совмещать игру и реальную жизнь?

я думаю, всем удается в той или иной степени. просто зависит от жизненных периодов, возраста, приоритетов, да и многих других факторов. иногда играешь чаще, иногда реже. lineage 2 затягивает, в том числе и общением с интересными людьми, но приоритетнее для меня всегда был реальный мир. вообще, могу сказать, что мир игры и реальный весьма редко вступали в конфликт. а сейчас у меня совсем сменились приоритеты, у меня маленькая дочка, и, став мамой, невозможно проводить столько же времени в игре, как раньше, но если хочется пробежаться по инстам или сходить на рб, я вполне могу себе это позволить.

не секрет, что многие мужчины негативно относятся к девушкам-геймерам. как к твоему «пристрастию» относится муж?

по поводу негатива со стороны мужчин, мне кажется, что проблема изначально сложилась не из-за неумения девушек играть (люди, не умеющие играть за свой класс, встречаются и среди мужчин, и среди женщин), а из-за эмоциональности представительниц нашего пола, часто играющих за хилов и временами уносящих пати на пре. что касается моего мужа, он никогда не был против. в конце концов, это он привил мне любовь к этой игре.

как мне известно, ты предпочитаешь играть призывателями. почему так? любишь кошек, нравятся лошади или тайная фанатка мертвецов и зомби?

лошади - моя страсть. когда мой будущий муж и его друг рассказывали мне о lineage 2, кто-то из них произнес фразу о том, что в игре есть чар, «управляющий коняшками», после этого вопрос о том, за какой класс я буду играть, отпал сам собой. ну а когда увидела слуг в полной красе, то поняла, что приняла верное решение. если честно, за все годы игры я особо так и не играла за другие классы.

как реагируют другие игроки, когда узнают, что «за рулем» девушка?

ну, всё-таки l2 уже столько лет, что сейчас девушкой «за рулем» уже особо никого не удивишь. а вообще, скорее всего, мужчины облегченно выдыхают, ибо это всё-таки правильно, когда чаром с ником «любашечка» управляет девушка, а не бородатый дяденька.

какие забавные случаи с игры запомнились тебе больше всего?

был очень забавный случай: познакомилась с парнем, побегали, покачались, попутно болтали в чате. а когда собирались расходиться, он меня спросил, есть ли у меня деньги. я ответила, что на самом деле есть, но немного. и он с барского плеча дал мне что-то около 200к (по тем временам неплохая сумма)! я долго отнекивалась, но, прочитав «бери, для красивой девушки не жалко», всё-таки приняла подарок. на следующий день мы снова переписывались в чате, тогда-то я и узнала возраст моего нового знакомого, оказалось, что ему было 12 лет! вот такими галантными и щедрыми бывают мальчишки. с одной стороны, было очень забавно, а с другой - неловко (мне тогда было уже за 20), потому я попросила его принять адену обратно, но он отказался.

большинство форумчан знают тебя как талантливую писательницу фанфиков под ником лямур. что для тебя творческие конкурсы? это погоня за игровыми плюшками, или нечто большее?

всё-таки нечто большее, мне нравится придумывать и писать свои истории. если честно, я жду скорее не призов, а одобрения читателей. всегда приятно, когда твоя работа нравится. пусть рассказ и не занял призовых мест, но если читателям он понравился, для меня это важнее. просто для меня это значит, что кто-то, прочитав мой рассказ, считает, что он хорошо провел время за чтением того, что я написала. материальная заинтересованность тоже есть, конечно, для меня весьма желанна шапка гма, ибо она уже давным-давно обещана в подарок мужу.

пожелания пользователям, приветы знакомым.

конечно. спасибо моему мужу lavv’е за то, что он подарил мне целый мир. я тебя очень люблю! хотелось бы передать привет каждому, но придется обобщить. всем моим знакомым я благодарна за годы, проведенные вместе. я очень рада, что познакомилась с каждым из вас. отдельно хотелось бы выделить членов давно уже распавшейся консты (ооооленькаооо, greenjoy, кавопозвать, учениктьмы, corso, элизабеттейлор и тех, кто был в составе ранее: minino и юлишна). спасибо вам, ребята, за то время, что мы были вместе, за вашу поддержку и дружбу, за всё-всё! а пользователям хотелось бы пожелать быть друг к другу терпимее, дружелюбнее и уважительнее (дружелюбность и терпимость на варов не распространяются). lineage 2 - это замечательная игра, которая доставляет нам удовольствие, помогает найти друзей, а некоторым даже любовь. надеюсь, так оно и будет еще очень, очень долго.

большое спасибо за интервью!

8. Mesmero

Mesmero Moderator

lineage 2, которую мы потеряли

пиратское золото

пиратское логово закена – вот цель сегодняшнего путешествия. но из гирана до него рукой подать, так что это было бы совсем не интересно. почему бы не сделать небольшой крюк и не заглянуть на восток, в сады горгон? в этих землях должно быть действительно много интересного, а ведь путешественники посещают их нечасто. но мы-то не боимся ни глазастых медуз, ни клыкастых змеев, ни сборщиков налогов, ошивающихся около замка. так что вперед!

и начнем мы с этого уютного домика, расположившегося неподалеку от гирана. по традиции, никакого намека на владельцев.

катакомбы. запечатали на совесть. мало того, что накрыли каменной крышкой, так еще обмотали цепью, возвели забор и расставили стражу. последняя на диво несговорчива и неподкупна, ближе ни в какую не подпускают.

а вот и главная местная достопримечательность: обращенные в камень неудачники. правда, я немного побила местных горгон, и совсем непохоже, что они способны на что-то подобное. либо этих бедняг закаменили их могучие древние предки, либо на самом деле эти монстры не опасные бойцы, а превосходные скульпторы и мы имеем дело с масштабной мистификацией!

а еще горгоны, похоже, увлекаются садоводством. вон сколько цветов кругом! теперь меня все больше удивляет, что на пути до сих пор не попался ни один каменный гном. монстры, что с них взять. даже не знают, какая раса лучше всего может украсить сад.

найдена пантера некоего мстителя седжара. верну за вознаграждение!

гнезда гарпий на деревьях. мне даже удалось заглянуть внутрь, так что могу точно сказать: эти твари вылупляются из яиц.

к сожалению, в этих землях оказалось куда меньше интересного, чем я думала. сплошь зеленые луга, сады, гнезда да каменные истуканы. так что теперь наш путь лежит через гиран!

еще один довольно странный очаг цивилизации к западу от города. ну я напоила из корыта королеву муравьев, и это уже неплохо.

гавань гирана… погодите, я ведь ее уже показывала, да?

один из товарищей закена. очень любезно показал мне дорогу.

вот и остров дьявола впереди щетинится острыми клыками-скалами. просто так туда не попасть, но я-то знаю секретный путь! единственная проблема в том, что мне придется немного полетать со скалы. не волнуйтесь, я почти уверена, что приземлюсь в воду. или приводнюсь? ну нырну, короче.

та-дам! вот и секретный тоннель пиратов, настолько секретный, что есть даже на карте. на самом деле, обыкновенная каменная кишка, через которую нужно плыть, долго и упорно задерживая дыхание. ах да, еще и отпихиваясь от надоедливых скелетов. похоже, закен не предупредил их обо мне.

ах, как они близко! эти сокровища – просто сущее издевательство. да пары этих камней хватит мне до конца жизни! правда, конец жизни наступит довольно скоро, причем закен даже довольно доходчиво объяснил, как именно. так что даже хорошо, что у меня не выходит дотянуться.

грозного вида массивная дверь отворилась передо мной. по ту сторону – что бы вы думали? – заполненный бочками каменный мешок. я серьезно. золото и драгоценности лежат прямо у входа, но для бочек, конечно же, нужна серьезная система защиты! никогда не подумала бы, что пираты настолько любят ром.

а вот и корабль, который уже наверняка никуда не поплывет. хотя водопадики из него хлещут весьма зрелищно, этого не отнять.

интересно, этому парню действительно удобно ходить вот так? мне казалось, что, взяв копье в руку, можно добиться более внушительных результатов. разве что, он надеялся, что оно будет работать как подпорка и не даст повалиться назад?

и снова сокровища. в этот раз даже еще больше! на самом деле, тут такого добра навалом. орки могут даже прийти и попытаться что-то достать, может, их роста хватит. хотя все мы знаем, что в итоге все заберет какой-нибудь гном, который ухитрится проплыть тоннель пиратов со складной лестницей или какой-нибудь мини-катапультой, которая зашвырнет его прямо на груду золота.

ворота на поверхность острова дьявола. к сожалению, эти передо мной не открылись. не помогли ни диалоги с охраной, ни разогревание прутьев, ни даже пассивное ожидание. в утешение могу сказать, что там все серо и довольно уныло, так что мы немного потеряли.

просторные каменные залы, по которым слоняются пираты-нежить. вполне типично для базы закена.

к сожалению, далеко не вся эта нежить была склонна к спокойным прогулкам. многим было гораздо интереснее погоняться за какой-нибудь волшебницей.

вот и все на сегодня. пусть даже две жуткие и мистические локации при ближайшем рассмотрении оказались не такими уж замечательными, мы все равно отыскали там много интересного. и, поверьте, это еще только начало!

9. Mesmero

Mesmero Moderator

история одного клана

герои рубрики "история одного клана" этого месяца не похожи ни на один клан на просторах руоффа. всё потому, что все они... орки. знакомьтесь, монорасовый клан "atuba" из объединенного ramsheart'a!

представьтесь, пожалуйста, и расскажите о себе.

kelthazar, лидер клана "atuba":
    скажу сразу: игроков клана, подобного нашему, всегда мало интересовали подробности личной реальной жизни, ведь каждый персонаж старается в меру своих способностей вживаться в роль, отведенную для него. однако, в виде исключения, расскажу немного о себе. меня зовут антон, мне 27 лет. на данный момент я заканчиваю обучение по специальности "проектирование аэродромных покрытий" и работаю заместителем начальника отдела эксплуатации на одном из предприятий г. москвы. в общем, являюсь вполне себе таким простым, реальным человеком.

мое знакомство с игрой произошло еще в далеком 2005 году, когда под влиянием дружеских советов я решил опробовать для себя нечто новое в плане компьютерных игр. увлекался я на тот момент всем известными шедеврами от компании blizzard (diablo 2 и warcraft 3). мой друг привел меня в мир mmorpg, и, видимо, под влиянием своего любимого персонажа варвара из d2, я создал похожего на него орка дестроера. забавным для себя я считаю то, что друг, затянувший меня в игру, был эльфом. по иронии судьбы, он сразу забросил игру, оставив меня одного.

проблем с выбором игрового ника для меня особо не было. ник «kelthazar» как на тот момент, так и сейчас довольно индивидуальный, и каждый может по-своему его трактовать. это составное имя из двух частей: kel'thuzad и baltazar. в дальнейшем, с погружением в мир lineage 2, мой ник адаптировался во вполне себе орочий. позволю себе сделать небольшой копипаст из вики: «кельты в бою были ужасны — они не надевали никакой одежды и красились в синий цвет. зрелище толпы голых синих воинов само по себе приводило противника в ужас, о чем написал даже юлий цезарь. в дополнение ко всему, они покрывали волосы белой известью, а тело — татуировками». думаю, про руны и идолопоклонничество продолжать не стоит. вторая же часть, «hazar» - тоже вполне подходит под описание персонажа, которым я играю. хазары были таким же варварским и воинственным кочевым племенем.

трудностей в игре, которую я для себя выбрал, особо не возникало. возможно, все из-за того, что, войдя в игровой мир, я сразу попал под опекунство орка (как сейчас помню, его звали «lurzet»), который впоследствии и собрал клан "atuba". уже тогда я проникся атмосферой орочьего братства. у меня были свои кумиры и образцы для подражания, так всегда для меня моим наставником lurzet'ом выделялся будущий вождь клана на просторах руоффа - ancient, который уже в тот момент добился определенных успехов и имел уважение не только среди орков сервера, но и в других кругах. в общем, словами невозможно передать всю уникальность той атмосферы, которая создавалась вокруг представителей этой расы на том сервере.

с приходом на просторы руоффа, с первого дня открытия, мы пытались сохранить все традиции и дружескую атмосферу, которые оттачивались годами. основной задачей, конечно, являлось заинтересовать людей и показать, что вполне реально разукрасить повседневную игру по-своему.

расскажите историю создания клана. кто стоял у истоков? почему именно это название выбрали?

у истоков стояли обычные орки, одурманенные идеей играть в клане, состоящем из одних представителей этой расы. до руоффа мы играли на проекте lineage.su, у нас там было три клана орков, два из которых составляли альянс «flameofpaagrio». если вы прочитаете историю мира lineage 2, то узнаете, что существует шесть великих кланов орков, один из них носит имя «атуба». например, даже в самой игре есть оружие д-грейда – «молот атубы».

когда поднялся шум об открытии первого официального сервера в россии, мы решили перейти туда. в нашем альянсе было два клана орков, из которых должен был получиться один. название выбрали «atuba», но значок клана был взять у «urutu» (также один из шести великих кланов орков). соблюдаем эту традицию и по сей день.

клан был создан в первый день открытия руоффа. когда встал вопрос выбора сервера, мнения разделились: часть настаивала на cadmus’e, потому что считали, что там будет больший онлайн, а другие хотели пойти на менее амбициозный сервер, чтобы клан орков смог хоть как-то выдержать конкуренцию. последнее слово было за вождем. выбор пал на спокойный и тихий сервер waytrel. мы проиграли торги за кх в адене, поэтому было принято решение сменить сервер на вновь открывшийся vasper и попытать удачу там. выиграли клан-холл в шутгарте и осели на пять лет на васпере.

клан «atuba» - монорасовый. почему именно орки?

характер людей зачастую похож на ту расу, которыми они играют. так вот за орками, на наш взгляд, лучше всего прослеживается некая неуловимая материя, которая нас объединяет. среди других рас такое явление - редкость. а вот орки, если даже с разных кланов, бывает, просто так помогают друг другу. потому и собрались вместе те, кто любит играть за орков.

какую политику выбрали на старте, тяжело ли было «поднимать» такой особенный клан?

да, безусловно, поднимать такой клан было невероятно тяжело. у нас из 34 профессий были только тиры, дестры, варки и оверы. с таким комплектом далеко не уедешь. в те времена основа прокачивалась до 85 уровня, дуал-класс - до 80. то есть, если нам нужен был орк, который смог бы исполнять роль хилера / танка / свса/ бд, то он мог быть максимум 80 уровня. плюс к этому, он сначала должен был прокачать основной класс до 76 уровня и выполнить квест на подкласс, который на те времена был невероятно сложным... но это отдельная история.

сейчас же всё намного проще. как основной, так и дуал-класс могут быть 99 уровня, и второй класс уже можно качать с 85 уровня. также в составе клана есть орки, у которых был камень судьбы, а значит, они могли выбрать любую профессию.

но самая большая проблема в том, что нас не понимает значительная часть сообщества. они отрицают саму идею, что такой клан вообще чего-то может добиться. это трудность, с которой мы до сих пор сталкиваемся. в нас просто не верят.

какое положение на сервере вы занимаете сейчас? чего добились, чем гордитесь?

ну, в каких единицах можно выразить положение орочьего клана на сервере? наверное, мы единственные, кто смог выдержать все "тяготы и лишения" до появления в "богине разрушения" возможности выбора классов поддержки. отдельное за это спасибо клану «аллариэль». однако, даже появление новых классов и новых возможностей для прокачки персонажей без должной организации не давали значительного успеха. за пять лет существования клана сменилось пять эпох, каждая из которых славилась своими событиями и, конечно же, вождями, которые отложились в моей памяти. это "священные" войны и предательства близких товарищей, и многое, многое другое, через что пришлось пройти клану, чтобы достигнуть 11 уровня. последние три месяца игровой жизни на васпере стали для нас очередным испытанием. клан, согласно рейтингам л2она, стал резко опускаться вниз, и чуть не был заморожен до лучших времен. внезапное возвращение первого клан-лидера предотвратило это и послужило стимулом для других игроков, которые в разные времена были преданы общему делу. дав хороший толчок и задав вектор развития, фактически направив все, что было раньше, против течения событий, бразды правления он передал мне. изначально временно, для того, чтобы провести выборы, однако большая власть накладывает большую ответственность, и желающих занять этот почётный пост не возникло.

передо мной встала очень сложная задача, с которой, как я считаю, я справился на «отлично»: удалось удержать заданные темпы и воплотить множество ранних задумок. за последние месяцы клан вернул себе высокие позиции в рейтинге и составил альянс, который занимал первое место (по версии л2он). мы удерживали до последних дней замки шутгарта и диона, это было очень сложно в сложившейся обстановке, и доля везения, конечно, тут тоже присутствовала. параллельно необходимо было мобилизовать все силы орков на сбор средств для участия в аукционе за клан-холл. как можно увидеть, с этой задачей нам удалось справиться. следует заметить, что для «атубы» это была первоочередная задача, которая очень сблизила всех, как и первые торги после открытии васпера. зал тяжелых металлов в шутгарте является неким символом объединения орков.

и, в заключение, хотел бы сказать, что я очень рад, что последние события позволили не только удержать клан на плаву, но и вдохнуть в него новую жизнь. уже после объединения мы смогли вскарабкаться в первую 20-ку рейтинга. в клан не только хлынула свежая кровь из новичков, но и вернулись люди, которые по той или иной причине в определенную эпоху уходили на покой.

какие цели ставите перед собой? охарактеризуйте ваш клан в 3 словах.

нашей целью всегда являлось создание неповторимой интересной игры для всех сокланов. а чтобы охарактеризовать наш клан, пожалуй, приведу цитату одного из наших уважаемых клан-мемберов: «не жалею ни одной минуты жизни, ни одной копейки или адены, потраченной в игре. здесь я нашёл свою будущую жену и кучу хороших людей, с которыми приятно и не скучно, как это зачастую происходит с друзьями из «реала». потому что здесь я их нашёл сам по своим интересам, а не сидел за партой, куда меня посадили учителя, не копался в песочнице, куда меня определили родители...».

каждое первое воскресенье месяца вы проводите ивент "день паагрио", на который приглашаете всех орков сервера. что это такое, и с чем его едят?

«день паагрио» - это праздник, посвященный богу и отцу всех орков - паагрио. мы проводим этот клановый ивент с момента основания клана, и всегда рады, когда на праздник приходят орки с других кланов. более того, неоднократно игроки проникались "орочим духом" и подавали заявку на прием в наши ряды. сценарий праздника может изменяться, но главное событие - это посещение храма паагрио. «день паагрио» - это элемент roleplay, который вносит разнообразие в игру. кстати, в этом месяце день паагрио пройдет 06.07.2014, начало в полночь по мск, сбор в деревне орков (вдруг кому-то будет интересно).

мне известно, что вы хотели ввести интересную традицию, которая носит имя «10 тысяч шагов» (10 thousands steps true orc trial). расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее. удалось ли кому-то совершить паломничество?

”10 000 шагов” был придуман довольно давно, и является индивидуальным ивентом. это как медитация - орки совершающие паломничество и ставят перед собой разные цели. так или иначе, это под силу не каждому. скептикам я посоветовал бы проделать путь, к примеру, с хейна до глудио, преодолев этот маршрут без использования ездовых животных и ускоряющих бафов. это может оказаться сложнее, чем фармить эпик! у нас на форуме есть раздел, где орки выкладывают свои рассказы о том, как они совершали это паломничество. http://atuba.org/forum/51

какие забавные истории случались, какие клановые мероприятия запомнились больше всего?

так как в нашем клане собираются игроки с желанием именно играть в мморпг, а не просто ради рейтинга в статистике, то порой находятся и инициаторы различных клановых мероприятий. наиболее запоминающимся событием было появление в им «камня судьбы», ведь это позволило нам, клану орков, обзавестись другими профессиями. очень жаль, что сейчас «камень судьбы» удален, ведь это немного осложнило нам жизнь - приходится прокачивать дуал-классы с необходимыми клану профессиями.

какими чертами характера, по вашему мнению, должен обладать кл? какими из них обладаете вы?

чуть выше в своем ответе я уже, наверное, частично ответил на этот вопрос. лидер в клане орков - это личность, которая является не только лицом клана, но и примером для подражания. он имеет неограниченную власть, что накладывает огромную ответственность за каждое действие. это очень тяжело. когда я занимал эту должность, давал обещание, что за все буду держать ответ. поэтому я надеюсь, что я обладаю необходимыми качествами. разве что не хватает немного жесткости, но над этим я работаю.

что еще интересного вы можете рассказать о себе и о своем клане? какую информацию хотите сообщить, что еще добавить, кому передать привет.

хочу передать огромный привет всем людям, играющим за расу орков. не имеет значения, в каком вы сейчас проекте, на каком сервере, в каком клане. ведь почти не важно то, где вы играете. важнее всего - с кем. если в душе горит огонь, и вас тянет к новому и интересному, но нелегкому приключению – наши двери всегда открыты. может именно мы - ваша семья в игровой вселенной. и именно у нас вы найдете своих лучших друзей.

«сила в единстве!»

Last edited by a moderator: Jul 1, 2014
  10. Mesmero

Mesmero Moderator

жизнь серверов

эстус

i драмы эстуса. июнь

я люблю наш сервер за то, что не проходит ни единого месяца без драм, скандалов и разводов. июнь не исключение. казалось бы, уже устоявшаяся расстановка сил между кланами еа, мв и инсепшены была нарушена очередным штормом...
    наверное, наивно было полагать, что ради создании третьего сайда ультрасы и еашки сживутся. слишком разные у них были цели. для вейтреловской части основным заданием было война с инсепшенами. а ультрасов интересовало больше личное развитие. вот они и разошлись. пять пати (в том числе и кп фихте) ушли в майвэй, а четыре вернулись назад в ухи. есть еще одна интересная причина. по утверждению надежного источника внутри клана, зипко очень обиделся на то, что клом сделали фихте, а не его. и клан регулярно игнорировал его команды. в общем, красивая история третьего сайда на эстусе закончилась громким скандалом о скаме талика и 4ккк адены за вентру. однако, официального подтверждения от клан лидера evilactivities я так и не получила.

в попытках найти для себя идеальное политическое положение, как говорят и рыбку сьесть и ... ну в общем вы знаете, student113 старался заключить максимум выгодных союзов для себя. не желая повторить историю союза свайпа и келена, студент изначально добился нейтралитета от мв и инсепшенов, поддержки от лодов и валиноров, и войны с еа. однако, все это довольно быстро рассыпалось. из-за амбиций и отсутствия контроля за членами клана союзники превратились в врагов. а после неуместных амбиций на осаде империум получили вар и от мв. для того, что бы не было сомнений подтвержу, что сатурни кинул вар империуму после того, как на злополучной осаде 15 июня студент атаковал годдарт. и еашки вместо помощи мв должны были защищать свою обитель. таким образом позиция клана империум на арене эстуса стала весьма определенной. возможно, это случилось по воле судьбы, но в свете событий последней осады, действительно ли это так?...

кстати, весьма интересный баг произошел во время захвата кх в пятницу 13-го. клы тех кланов, которые принимали участие в захвате разоренного замка лишились своих полномочий клан лидера. благо, это исправляется простым рестартом сервера. однако теперь такая участь будет ждать эстус каждую пятницу осадной недели вплоть до установки обновлений.

ii осады эстуса. июнь

после феерического захвата руны кланом myway на осаде 1-го июня шло и не менее феерическое падение в виде потери адена уже на следующей осаде. но этому предшествовала первая межсерверная осада.

на первой мерж-осаде участвовали владельцы замков на своих серверах. от эстуса были замечены практически все. но больше всех, несомненно, показали myway. весьма расчетливо поступив с руной, которая была на их твинках - клане нексан, мв обеспечили себе не 70 мест на осаде, а 140. таким образом, получив значительное доминирование они быстро захватили аден и на протяжении осады сохранили преимущество. однако, стоит отметить, что атакующие сами поступали глупо. под конец осады они не смогли захватить, так как постоянно сбивали каст друг-другу.
    клан lodestar тоже начал довольно успешно. захватив сразу дион они успешно удерживали его первую половину осад, но потеряли, уступив тна (атебальт). возможно, если бы кланы объединили усилия у сервера было бы как минимум 2 замка, но это не про эстус.
    тем временем, империум, валиноры и sherwoods бегали по замкам в попытках что-то отхватить. но безуспешно. там же были и showtime. ea тоже старались взять замок для себя. а ультрасы занимались непонятно чем на адене. то ли помогали мв, то ли пытались набить крп, на варе, которого там не было.

осада 15 июня стала очередным переворотом в истории эстуса. в результате напряженной борьбы клан inception все-таки отобрал аден у myway. после того как были проломлены все кристалы saturni принял неверное решение перекастовать на твинко-клан. но забрать аден уже не получилось. shafka успел быстрее. после этого еа и валиноры пришли помочь, но после нескольких неудачных попыток майвэй таки остались без замка.
    учитывая, что мувикам было не до руны, ее захватил почти что второй состав инсепшенов - invencible.
    заподозрив сговор между еа и lodestar, империум донимали практически всю осаду то дион, то годдарт, чем и помешали союзникам помочь мв. но это ничем не закончилось, кроме новых врагов. следует так же вспомнить об отобранном иннадриле у ухов на донбасс.

межсерверные осады 22 июня представили эстус в новом свете. клан, который больше всех кричал про засос мв и еа/валиноров/lodestar`ов занялись тем же самым с е2е4. вместо того, что бы отстаивать честь своего клана и сервера, или хотя бы пытаться отхватить себе какой-нибудь "кусок", inception героически защищали аден для лансера от всех других. больше всего упорства они проявили в пвп против еа. но это еще не все. показать свой уровень они не забыли и в чатике. не имея возможности тут "нагибать" всех в хч, они довольствовались шаутом. как ни странно, ни от каких других кланов подобного замечено не было.
    следует развеять распространенное мнение о том, почему мв потеряли аден. многие думают, что мушау не знали, что могут зайти на эти осады. однако это не так. сатурни точно знал. наиболее вероятным является стечение обстоятельств: это возможность фарма ак и невозможность представить достойно сервер.
    остальные кланы, очевидно, бросили тщетные попытки что-то взять и поэтому больше никаких успехов там достигнуто не было.

последняя осада июня была одной из самых интересных и красивых. мв, усиленные 5-ю паками из еашек сразу начали атаковать аден. и уже спустя 11 минут проломили ворота. на протяжении 2-х часов все основные события происходили тут. в хиро чате было непривычно тихо от напряжения у владельцев адена. однако даже с полностью поломанным замком они не смогли кастануть. примечательным является то, что под конец осады каст сатурни пришли сбивать империум. друзья? ;-) и уже за 10 минут до конца майвэи попытались кастануть руну, однако не смогли, что оставило их без замка. но я думаю, это не худший вариант. ведь у них снова есть возможность взять аден и это добавляет интриги в игру!
    тем временем, ухи, усиленные тоже 4-мя паками с еа, атаковали годдарт. скорей всего, этот вопрос для них был принципиален, потому что руна, например, была на invencible`ах. в итоге они взяли желанное. империум пытались отобрать дион у lodestar`ов. а шервуды лишились своего излюбленного штутгарта в пользу future.

в конце-концов картина выглядит так:

сайд inception:

*аден - inception
    *руна - invencible
    *глудио - империум

сайд myway:
    *дион - lodestar
    *орен - валинор

другие:
    *годдарт - ultrashooligan
    *иннадрил - донбасс
    *гиран - showtime
    *штутгарт - future

iii великая олимпиада. июнь

месяц олимпиады завершился весьма неожиданно и с полным доминированием инсепшен. разные причины повлиляли на результат: у одних отпуск, у других проблемы, а третьи потеряли интерес. но факт на лицо:
    inception - 21, myway - 6, evilactivities -2, валинор - 1, донбасс - 1, sherwoods - 1, colors -1
    надеюсь, на межсерверной олимпиаде герои эстуса покажут себя не хуже.

классгерои маягерои июня
    кардинал альгизадокторайдокторай
    жрец евы альгизамагистрочкамагистрочка
    жрец шилен альгизаветлаветла
    дуэлист тираguiltygearguiltygear
    титан тирабешеныйдестрбешеныйдестр
    полководец тираbabugababuga
    каратель тирамуграабезбашеный
    мастер тираххсонькаххмегаалчность
    авантюрист одалакимчениркимченир
    странник ветра одалабешенаякреветкабешенаякреветка
    призрачный охотник одалаtruktruk
    кладоискатель одалаcrazycakecrazycake
    архимаг феоhoreban2horeban2
    инквизитор феоiiecehkaванрейн
    магистр магии феоfelinfelin
    повелитель бури феоquickwittedархивариус
    пожиратель душ феоsylersyler
    рыцарь ада сигеляscorpicusscorpicus
    рыцарь феникса сигеляshafkashafka
    храмовник шилен сигеляbackinbussinessmrtek
    храмовник евы сигеляhameleonhameleon
    апостол исаkollikaakollikaa
    виртуоз исаdaitdait
    глас судьбы исазрячийaelleren
    деспот исаsaturnisaturni
    призрачный танцор исакисалисаandrexa
    мастер стихий веньовлажныйвиллиexcuse
    чернокнижник веньоholicalcodeamon
    владыка теней веньоtheythey
    диверсант эураpalitelbima2
    снайпер эураharrelрыся
    страж теней эуратрикотажкатрикотажка
    страж лунного света эураmotilekmotilek

в этом месяце произошло множество перемен. некоторые вещи стали для нас новыми, некоторые вернулись на круги своя. некоторым вещам я предала больше значения, иные упустила. однако не могу не согласиться с тули:

сокращения:
    мв / mw /мушау / майвэй -сокращенное название клана myway
    ухи /ультрасы / "синие" - сокращенное название клана ultrashooligan
    ea - сокращенное название evilactivities
    инсепшены- сокращенное название inception
    лоды - сокращенное название lodestar

автор: tsuruka

кадмус
    здравствуйте, дамы и господа (голосом dsmil’a). тьфу ты, не та пластинка.
    здравствуйте, дорогие читатели. вашему вниманию предоставляется краткий и не очень обзоры жизни сервера cadmus за июнь месяц.
    если очень кратко об итогах месяца:
    vivat roadmus! vivat болотце!

срочно требуется трансфер людей, которые не будут бояться бросить вызов воцарившемуся на сервере правилу “худой мир лучше доброй ссоры”.
    на сервере установился союз [​IMG]riseofabyss+[​IMG]harmonium+[​IMG]эдем+[​IMG]astflon, которому пытаются противостоять кланы [​IMG] teddybears и [​IMG]zerotolerance. пока что значительный перевес на стороне [​IMG]riseofabyss, этот клан со 100% шансом заходит на драконов, имеет замок на осадном сервере и является бессменным (когда-то он его терял, но это было давно и не правда) владельцем замка аден. переменные успехи клана [​IMG]teddybears можно наблюдать на фарме анаким\лилит\королевы муравьев\баюме.
    по олимпу по итогам майских боев можно выделить победу freski ([​IMG]teddybears)- с огромным преимуществом он забрал геройство у instinct’a.

а теперь самые любопытные читатели могут запастись чаем с печеньками (а может чем и покрепче, если вам есть 18) и начать читать подробный отчет по июньским событиям cadmus’a.
    межсерверные осады 8.06
    долгих 13 месяцев прошло с начала тестирования, и вот наконец 8 июня мы смогли увидеть долгожданные межсерверные осады на live сервере. по итогам осад, которые прошли на сервере сadmus 1 июня, участие приняли следующие кланы:

совместно с [​IMG]riseofabyss (владельцы адена):
    [​IMG] harmonium (владельцы руны)
    [​IMG]harmoniumii (владельцы гирана)
    [​IMG]эдем (владельцы годдарта)
    [​IMG]astflon (владельцы иннадрила)

самостоятельно:
    [​IMG] zerotolerance (владельцы шутгарда)
    остальные замки были на кланах, которые не явились на межсерверные осады.
    немного предыстории для тех, кто не играл последний год, и кто задаётся вопросом, почему в этом списке нет клана [​IMG]teddybears.
    на момент появления информации о введении межсерверных осад, сильнейшим кланом сервера как был, так и оставался [​IMG]riseofabyss. попытки оппозиции как-то изменить эту ситуацию к успеху не привели, и в итоге вопрос стоял в том, кто будет помогать роа защищать замок. основным кланом, который, по замыслам instinct’а, должен был обеспечить им прикрытие, стал клан chaosempire. такой расклад дел вызвал осуждение у лидеров оппозиции, которую на тот момент составляли кланы extraquality , [​IMG] zerotolerance и [​IMG] harmonium . но время шло, клан chaos прекратил своё существование, в клане zt осталось несколько пачек, а клан xq влился в состав клана с каина - [​IMG]teddybears. последние и заняли место основного оппозиционного клана, в результате чего по старой доброй традиции так и не смогли захватить ни один замок с конца апреля. в то же время риторика руководства клана [​IMG]harmonium поменялась, и, как многие заметили по итогам осад на сервере cadmus, так и наблюдая за межсерверными, были достигнуты определённые договорённости между этими кланами, равно как и с остальными, кто стоял на замке руны. сложно сказать, на что рассчитывают лидеры этих кланов, но, к слову, роа смогли обеспечить своим союзникам захват по крайней мере двух замков.
    но поговорим подробнее о ходе осады. так как его освещали стримеры lukke и alioth, то обзор будет кратким. практически с первых минут roa зачитали замок руны. для этого достаточно было первыми дойди до печати, на старте все кланы состояли в осадном союзе и бить друг друга не могли. особенность замка - длинный мост, ведущий к воротам. на площадке этого моста и расположились 5 защищающих кланов. расположились и откровенно скучали почти все 2 часа осады, так как основные кровопролитные бои шли за аден. приходившие на замок руны кланы не доходили даже до первых ворот, которые охраняли [​IMG]astflon. кстати, о клане [​IMG]astflon есть статья в одном из прошлых дайджестов. когда стало ясно, что угрозы для руны не предвидится, кланы [​IMG]harmonium и [​IMG]эдем улетели захватывать себе лоу замки, прихватив с собой протект в виде нескольких партий roa. далее хронология событий была такая: замок шутгарада был сначала прочитан на 2й состав [​IMG]harmonium; потом перечитан кланом [​IMG] zerotolerance; после этого пришли карательные отряды roa, которые сначала вернули замок [​IMG]harmonium; позже замок был перекинут на [​IMG]эдем, так как для [​IMG]harmonium закастовали шутгард.
    итогами осад стало:
    замок годдарт - [​IMG] harmoniumii
    замок шутгард - [​IMG]эдем
    замок руна - [​IMG]riseofabyss

следующие осады пройдут 22 июня, на этих осадах клан [​IMG]эдем уже не сможет воскрешаться в pvp зоне руны, на защиту замка roa будут подписаны [​IMG]astflon и[​IMG] harmonium.

и немного комментариев от героев нашего сервара до начала межсервверных осад:

и после осад:

а для поклонников youtube есть два ролика от пака instinct’a:

осады 15.06
    осады в воскресенье 15.06 были насыщенны событиям, но… только на одном замке. центр мира сместился с глудио в шутгард. в этом заснеженном с двумя неудобным кастовальнями замке собрались все более (и мнее) значимые силы сервера. в начале осад, пока основные силы тв весело проводили время в компании hm, клан [​IMG]zerotolerance отдал свой замок шутгарда для перекаста на [​IMG]teddybears.

перекаст замка произошел около 21:30 и далее оставшиеся 1,5 часа осад шла борьба в кастоваках замка. перед входом в пвп зону расположились кланы [​IMG]harmonium, [​IMG]эдем и [​IMG] astflon, непосредственно в самом замке находился клан [​IMG]riseofabyss и клан [​IMG]ordenthephoenix, на который пытались перечитать замок. если ранее instinct продавал замки по 2,5ккк, то теперь, возможно, пытался прочитать замок на ordenthephoenix на безвозмездной основе, что б не дать клану tb владеть каким-либо замком. так же каст велся с многочисленных твинков, которые привели сами roa. частично облегчало задачу сбития каста то, что эти твинки были так дурно одеты, что умирали от самих roa. instinct пообещал провести работу над ошибками и учесть этот момент к следующим осадам.
    по итогам осады смена хозяев произошла у следующих замков:
    глудио перешел от [​IMG] apolon к [​IMG]forgottenrealm
    дион от [​IMG] ребелион к [​IMG]zerotolerance
    шутгард от [​IMG]zerotolerance к [​IMG]teddybears
    межсерверные осады 22.06
    ко второй межсерверной осаде баланс сил немного изменился, так как клан [​IMG]teddybears получил замок шутгарда на лайве (передан от клана [​IMG]zerotolerance за скромное вознограждение). теперь коалиции на межсерверных [​IMG]riseofabyss+[​IMG]harmonium+ [​IMG]harmoniumii + [​IMG]эдем +[​IMG] astflon противостоят уже два клана [​IMG]teddybears + [​IMG]zerotolerance . но все оказалось не так просто - обе стороны начали искать союзников на других серверах. взгляд противоборствующих союзов пал на сервер athebaldt, а именно на кланы [​IMG]allmighty и [​IMG]t. диалог велся с лидерами этих кланов - бела и volsh, которые так же представляли интересы мидл кланов сервера (например, клан [​IMG] lex). результаты переговоров были интересными для союза roa, и для tb. а еще они стали неожиданными для tb, потому что [​IMG]allmighty и [​IMG]t, не сообщив об отказе союза с тв, не регистрируется на атаку руны, и занимают сторону защищающих roa. скорее всего instinct предложил более лакомный кусочек, например, помощь в захвате замка аден, однако в итоге весь вечер союз [​IMG]allmighty и [​IMG]t провел на защите замка руны. возможно расчет за союз со временем перейдет с расчета замками на расчет сертификатами. тогда можно будет вводить новый термин “человекосерт” для расчета стоимости кланов athebaldt’a.
    итак, на начало осады окрестности замка руны выглядели следующим образом:
    перед осадной зоной расположились мидл кланы athebaldt’a, в осадной зоне - [​IMG]allmighty, [​IMG]t, [​IMG] harmonium, [​IMG] эдем и [​IMG] riseofabyss . атакующими были [​IMG]teddybears +[​IMG] zerotolerance и союзный клан с сервера blackbird [​IMG]rebirth. ход осад был довольно предсказуемым: волна тб и pwnz катится в замок через делающих вид, что сопротивляются, hm, и разбивается об roa на балконах в кастовальне замка. кланы с athebaldt’a в это время держат флаг tb. после чего заход повторятся, и так n-раз. увлекательное времяпровождение, не находите? результатом атаки замка стали убитые кристаллы и несколько попыток прочтения печати, самым удачном, по словам silent’а, было прочтение на 80%.
    результаты межсерверной осады для сервера cadmus:
    замок руна - [​IMG] riseofabyss
    остальные кланы, как помогающие roa, так и противостоящие, остаются без замков.
    instinct, кстати, до сих пор не выставил в адене мага иного измерения, который дарит бафы всем желающим раз в сутки.
    и немного видео с межсерверных осад, в этот раз от пака topsy:

и на десерт немного геройского чатика:

осады 29.06
    центром мира на этих осадах, казалось бы, должен стать снова шутгард, где [​IMG]teddybears должны были отчаянно защищать ворота замка, поливая толпы врагов раскаленной лавой и сметая штормом стрел, но… у instinct’a на этот счет были свои довольно коварные планы. этот воскрестный день прошел под знаком линдвиора. респ этого дракона начался с 3х дня, а убит он был только пол 5го ночи. первый заход был как всегда забаганным (снова в зону для одного командного канала зашли оба), [​IMG]teddybears в лучших традициях оппозиции отменяет войну с [​IMG] riseofabyss. через 10 минут строптивый дракон выгоняет оба командных канала из рейд-зоны, но только для того, что б в зону первыми зашли roa. от нечего делать tb вспоминает о том, что в 16.00 хорошо бы сходить проведать баюма. поход оказывается удачным, копилка клана tb пополняется бутылкой души баюма. после этого оба сайда снова встречаются на линдвиоре, снова вместе заходят в рейд зону. казалось бы череда таких заходов растянется до глубокой ночи, но не тут-то было. клан roa уходит в релог перед тем, как tb выкидывает из рейд зоны, и возвращается из релога только тогда, когда tb снова заходят. теперь в рейд зоне два командных канала и только один линдвиор. оставалось около 2х часов до начала осады, когда silent, клан лидер [​IMG]teddybears, решает попытаться убить дракона. время идет. остается пол часа до начала осады, tb до сих пор находится на линдвиоре, фарм затягивается из-за того что roa, использовавшие баг с релогом, бафают и клинсят дракона. осада началась, tb все еще на линдвиоре. что в этом время происходит на шутгарде? instinct, учтя ошибки прошлой осады, приводит 2х твинков-кланлидеров уже одетыми в r99+6 сеты, что в принципе оказалось и не таким важным, при учете, что большинство tb находятся на линдвиоре. два события происходят почти одновременно: tb не успевают убить последнюю стадию линдвиора из-за клинсов и бафов успевших антагнуться хилеров из roa; roa читают шутгард на твинка.
    оставшееся время осады было предсказумым:
    клан [​IMG] zerotolerance теряет свой замок, он переходит в руки союзного [​IMG] astflon’у клана [​IMG]русские
    [​IMG]teddybears предпринимают несколько попыток каста, но каждый раз каст сбивают, а замок перечитывают на очередного твинка, что б восстановить все ворота. часть паков клана на всю осаду завязла на защите флага - там поселился пак instinct’a и ни много ни мало клан [​IMG] harmonium. под конец осады замок остается на твинке heliad’a, у клана [​IMG]shadowofmoon
    хозяева других замков не меняются. таким образом [​IMG] riseofabyss контролирует все замки на сервере. “болото,” -скажете вы? “комфортная игра,” - ответят вам [​IMG] harmonium и ко.
    ознакомиться с ходом осад можно благодаря стриму lukke:

кстати, lukke на форуме довольно резко раскритиковали:

муравьи, драконы и все-все-все
    со стороны может показаться, что roa и tb поделили сферы влияния на эпиках: roa достались все 3 дракона и баюм, а tb осталось довольствоваться малым - фармом королевы муравьев aka ак, анаким и лилит. но на самом деле все не совсем так. тв приходит на каждого из драконов, но либо не успевает зайти первыми, либо заходит в малом количестве. единственной победой тв cтал заход и убийство валакаса 26.06, сам заход был “забагованным”. из-за одномоментного нажатия на заход к дракону заводит оба цц, в рейдовой зоне было около 350 человек, при лимите в 200. таким же образом “багается” заход на белефа, где телепортируется оба командных канала.
    при фарме королевы муравьев roa каждый раз тратит дорогой рыбий жир, что б одеть топоры таути и пушки драконов на своих фарм чаров, но уже много времени проигрывает по суммарному урону. каждый фарм требует около 600кк адены, и соответственно для одной стороны эти расходы нужно будет окупать каким-либо иным способом. фарм ак проходит 4 раза в неделю, значит, затраты каждой из сторон около 2,4ккк в неделю и 9,6ккк в месяц. правда в последние три фарма ак instinct сильно сократил расходы - 2 раза не пришел на фарм, а 1 раз использовал две пушки драконов, которые не требуют руны квалификации (но при этом нельзя надеть эпик бижутерию, полномочия правителя и сет элегии) и только несколько топоров таути (1-2)
    в фарме анаким и лилит в течени месяца произошли незначительные изменения. если в начале месяца и roa и tb вместе зачищали катакомбы, что б потом соревноваться в скорости прокликивания захода на рейд, то к концу месяца roa больше не принимает участия в зачистке, и наоборот бафает и без того толстых мобов. по слухам instinct на нервах после неудачных попыток захода на анаким и лилит даже срывается на крик в ventrilo.

немного о стороннем по. в начале месяца на форуме появилось вот такое объявление:
    уважаемые игроки!

напоминаем вам, что к лидеру командного канала, в случае использования стороннего по, которое может повлиять на вход к эпическому боссу, будут применены санкции в виде блокировки сроком от 30 суток (вплоть до бессрочной блокировки). все предметы, полученные в результате убийства босса данным командным каналом, будут изъяты.

контролировал недобросовестных игроков anubis, его тщательные поиски привели к тому, что заводящий на анаким лидер командного канала у roa был забанен с изъятием дропа. остается только гадать, сколько раз до ужесточения контроля roa таким способом заходило на эпиков. но вот после этого события количество успешных заходов на лилит и анаким у roa - 0. да-да, вы не ослышались, именно ноль.связаны ли эти два события между собой - решать читателям.
    тем временем 30.06 на форуме появляется сообщение администрации об отключении лилит и анаким до неопределенного момента.
    интересно, могли ли подтолкнуть к такому решению повлияли жалобы instinct’a, на то, что tb заходят на этих рейдов на стороннем по, которое “просто нельзя обнаружить”. советом клов было сформировано предложение по изменению механики захода на всех эпических рейдов, но не известно, сколько времени уйдет на реализацию идею и установки фиксов на live сервера.

ситуацию по фестивалю хаоса и олимпу можно описать очень кратко, буквально одной картинкой

зато стоит отметить двух внесайдовых игроков. первый - игрок с kain’a - дождь, который пытается составить конкуренцию zolf’у в классе магистр магии фео. второй - игрок с cadmus’a - highpower, играющий сейчас на rushattack, борется за геройство в классе аватар тира с vouh. никаких кардинальных изменений в списке героев не ожидается.
    часть героев еще в прошлом месяце сменила свои профессии, instinct’у потребовалась 2я ее в пак (хотя казалось бы что с отхилом его пака справилось бы и древо жизни), поэтому произошел обмен классами между trinity(ее->се) и helltara(се->ее). osvld меняет персонажа на популярного сейчас варка с ми и теперь его ник реро.
    автор: okkthx

уж простите, накипело.​
    и снова здравствуйте. прошел первый месяц лета. большинство людей в отпусках. солнце, пляжи, тепло. а заядлые игроки продолжают жить в линейке и не могут отдыхать, потому что у них "премиум капает". итак начнем.

герои​

и, по традиции, перечислим героев не в топ кланах.

аватар тира - rushattack, клан ridersofthestorm
    мастер тира - вдушеяорк, клан harmonium
    призрачный танцор иса - halif, клан harmonium
    кладоискатель одала - kaskavella, клан эдем

геройства же между двумя кланами :
    профессияriseofabyssteddybears
    рыцарь сигеля3(-)1(+)
    разбойник одала1(-)3(+)
    призыватель венье2(-)1(+)
    воин тира 4
    лучник эура4 
    цилитель альгиза3 
    заклинатель иса4(+)0(-)
    волшебник фео4 
    итого21(-)9(+)
    мишки отвоевали трех героев. теперь разница меньше, чем в три раза. складывается ощущение, что роа окончательно наплевало на профессию тиров. инстинкт (если кому-то вдруг интересно) вернул себе геройство. в принципе, мишки движутся правильным ходом, медленно оттягивая героев на себя.

осады.
    на межсерверных осадах роа стабильно захватило и удерживает замок руны.
    на осадах 8.06. кадмусу удалось отхватить замки руны, годарда и шутгарта.
    но 22.06. на арене боев появился сервер айрин, роа было сильно занято на руне, тем самым, на данный момент, на стороне кадмуса один замок, зато топовый.( не аден, но плюшки одинаковые).

осады 15.06 итоги:
    замок глудио – forgottenrealm
    замок диона - ztolerance
    замок гирана - harmoniumii
    замок орена - парламент
    замок адена - riseofabyss
    замок иннадрила - astflon
    замок годдарда – эдем
    замок руны - harmonium
    замок шутгарта -teddybears
    мишки наконец взяли замок. спустя более двух месяцев новоявленная оппозиция сумела. в союзе с zerotolerance, которые также выступили против роа. это явный успех, если бы не одно но. до этого шутгартом владел мейн клан zerotolerance. по сути, учитывая, что этот клан сражался против роа вместе с мишками, замок явно был просто отдан teddybears. достижение на осадах вызвало поток самовлюбленных речей героев мишек в геройском чатике, но, по сути, им просто сдали замок. так же получается, что без zerotolerance оппозиция не способна побороть роа и ,мне кажется, если бы последние сопротивлялись, замок захватить бы не удалось. но все равно стоит поздравить silent'а с удачным политическим ходом. минус номер 2 - замок зареган за свет, что создает ощущение, что мишки боятся слива в "пк", будь они за тьму.
    результаты осад 29.06.:
    замок глудио – forgottenrealm
    замок диона - русские
    замок гирана - harmoniumii
    замок орена - парламент
    замок адена - riseofabyss
    замок иннадрила - astflon
    замок годдарда – эдем
    замок руны - harmonium
    замок шутгарта -shadowofmoon
    и мишки снова профукали замок. особенно это забавно, если учитывать тот поток самовлюбленности, который был в хиро чатике после захвата шутгарта. уже в первые пол часа северная крепость была переписана на твинкоклан shadowofmoon. в ходе напряженных осад замок оказывался то на клане shadowofmoon, то на другом твинкоклане t13. в итоге один твинкоклан все-таки победил. мишки же опять ушли ни с чем. как-то в лужу сели. остается лишь одно:

общая ситуация на сервере и почему почти "ничего не происходит".
    много претензий в мой адрес по типу "почему ты пишешь, что ничего не происходит". кто-то что-то соскамил, обманул ,чья пачка перешла куда-то - это мелкие события, совершенно не влияющие на ситуацию на сервере. а о крупных изменениях подробнее.
    после объединения серверов среди кланов образовалось 2 "лиги" - "высшая", куда входят teddybears и riseofabyss, и "низшая" - все остальные. роа сильнее мишек, но мишки более многочисленны. но при столкновении "клан на клан" или даже при масс пвп нескольких топ паков оппозиция явно потерпит неудачу. при этом, 4-5 топовых паков кланов "высшей лиги" переедут весь клан "низшей лиги" за несколько минут. большинство игроков "низшей лиги" - обычные не задроты. попадаются задроты и донатеры, которые стремятся и, что важно, попадают в столкновение высших кланов, остальные же, полуголые и нубы, будут тусоваться и проводить междоусобицы.также события в кланах "низшей лиги" вроде перехода паков и проч. не будут влиять на положение ситуации на сервере. а кто что-то сделает?
    эдем - многочисленное сборище. kev мб и молодец, но просто толпа мяса. да, можно задавить мясом, но, учитывая мощность магов в нынешних хрониках, половина будет падать еще на подходах.
    zerotolerance - клан немногочисленный, но с хорошо забусченными персонажами. а также второй твинкоклан ztolerance. shtnyak на протяжении всей истории, сколько помню, умудрялся удерживаться где-то в середине,создав своебразную общину, окружив себя верными соратниками. толи он не может организовать большой и сильный клан, толи у него нет амбиций, но клан никогда на моей памяти не имел сильного политического влияния. хотя все мемберы ярые ненавистники роа.
    harmoniumi и harmoniumii. всегда были полусерьезным кланом. раньше очень многочисленны, сейчас народу много, но уже не так , теперь - переходной клан, куда идут до вступления в более сильные кланы. имеет яркую направленность за роа.
    также можно вспомнить кланы astflon, парламент, desperados и прочие. они есть, что-то делают, но их никто не воспринимает серьезно, кроме самих мемберов кланов.
    спустя почти 3 месяца оппозиция начала достигать каких-то успехов. и успехи не в перекликивании роа на эпиках. у оппозиции в лице мишек начинает получаться бороться. silent перестал гнуть пальцы направо и налево и начал искать союзников, а не тех, кого можно поглотить. теперь silent'у надо задуматься, что он может предложить кланам, не желающим участвовать в серверной политике.
    я прекрасно понимаю простые кланы. что silent даст другим кланам, кроме мифического фана? вар с роа? ну-ну, очень удачно. роа же предлагает помощь против мишек на замках. что же лучше для лидера клана, мемберы которого не горят желанием участвовать в "высшей лиге", а также вливать кучу реальных денег в кучку пикселей?
    изменения начинаются, но, пока, они не кардинальны. может что-то измениться, но пока роа прочно сидит на троне топ клана сервера, потому что оппозиция собиралась и раньше. останется ли - покажет время.
    п.с. нашел тут скринчик один:
    вот в "такое" превратится скоро наша lineage 2. хорошо это или плохо - решать каждому. удачи.
    автор: mr.sandman

лансер​

вот уже 4 месяца, как произошло слияние серверов faris и lancer. множество прогнозов было сделано по поводу будущей обстановки, множество пожеланий и утверждений было высказано. вот как сложились обстоятельства на данный момент.

1. основная политика.
    сервер поделился на два крупных сайда:
    а) е2е4 + афена
    б) freedoms + swords = kasius (которые, стоит заметить, были непримиримыми врагами до объединения)
    более мелкие кланы распределились так:
    furious, s1beria, wingsofdestiny - предпочли сторону kasius'a
    adelphia - нашли помощника в лице е2е4
    darkpanthers - ребята, играющие в свою, отдельную от всех линейку.

2. эпики:
    а) королева муравьев - е2е4 + афена
    б) баюм - е2е4, иногда kasius
    в) валакас, антарас, линдвиор - е2е4
    г) орфен - kasius, из редко е2е4
    д) белеф - неоднозначная cool story. частый заход к этому товарищу в 2 цц показал удивительный скилл kasius'a вовремя подниматься с пола, пролежав до этого весь фарм, и получать кольцо в свои руки.

3. осады:
    первые несколько осад показывали нам живописную борьбу за аден. в первое же осадное воскресенье самый лакомый замок после двух часов беспрестанных битв и перекастов таки достался swords. руна ушла freedoms, гиран - афене. на следующей же осаде аден был отобран е2е4, в чьих руках и остается по сей день. попытки вернуть его бывшими лансеровцами были безрезультатны и в итоге сошли на нет. итог:
    аден - е2е4
    руна - freedoms
    гиран - афена
    годдард - darkpanthers
    орен - furious
    глудио - s1beria
    иннадрил - сибирь
    дион - кочевал по рукам wingsofdestiny, steppewolves, эпитет. на последней осаде ушел в руки swords.
    шутгард - долгое время был закреплен за adelphia, единожды был отобран swords и позже возвращен, на последней осаде ушел в руки клана няшки.
    4. осады иных измерений:
    на первой осаде кланы freedoms и swords отхватили себе по замку глудио и гирана соответственно. е2е4 боролись за право владения аденом, но безуспешно.
    вторая осада иных измерений показала лансер с лучшей стороны. целых 3 замка оказались в руках наших кланов, включая аден, который таки был отвоеван е2е4 (не без помощи афены и клана inception с эстуса). благо ультра зерг с roa, allmighty и еще 5ю кланами был занят руной, но не обратит ли он свой взор на аден? а это уже совсем другая история...

5. великая олимпиада - герои:
    май:
    e2e4 - 13
    freedoms - 8
    swords - 7
    россия - 2
    июнь:
    e2e4 - 14
    freedoms - 11
    swords - 4

6. общее мнение:
    стремительно и быстро е2е4, вышедшие с однополярного сервера, захватили почти абсолютную власть на новом лансере. kasius то и дело совершает попытки отхватить себе кусок пирога: то эпик рб уведет, то зону кайнака оккупирует. слабая организация swords+freedoms дает о себе знать. однако в пвп 7 на 7 ребятам почти нет равных. от мембера е2е4: "никто из наших ребят не ожидал встретить такие сильные маг паки."
    о ситуации в целом.
    мнение независимых экспертов:
    "хелплеер опять сервер в болото превращает!" *грозится кулаком*
    "долой задиру, верните бугерти!"

7. безудержное веселье:
    а) петишки
    волна всеобщего негодования достигла небывалых высот. петишки строчатся направо и налево 24 часа в сутки 7 дней в неделю. ребята с не очень корректной речью не выходят из банов чата. (хочу передать привет леон1дке и его растущему в геометрической прогрессии пооткатному бану. без тебя скучно в хиро чате.) не привыкшие к такой обидчивости бывшие фарисята обескуражены и потеряны. ждем дальнейшего развития событий.
    б) заборные войска
    с новым сезоном в жизни сервера приходит новая мода. в этот раз это небезызвестные в местных кругах "заборные войска" - цц freedoms + swords при заходе на белефа, упирающиеся кучей в забор, что бы не выходить из мирки и при этом зайти в инстанс.
    в) звезды нового сервера
    -безоговорочная популярность.
    звезда старого и нового лансера, незаменимая cassee, уже успела испортить отношения со всеми сайдами. культовая личность гохи и л2она, чье имя то и дело всплывает в разговорах обывателей и в самом хиро чате. также известна своей страстью агрить на себя людей, скринить их чат и писать петишки.

-скандалы, интриги, расследования (с)
    топ новость мая, затронувшая каждого игрока на сервере, включая мимо проходящих зевак. возвращение в пак кла е2е4(hellplayer'a) его старого хила comely, что ранее обвинялась им же в скаме клановых уников, ливе паком из клана, на весь белый свет была названа жрицей любви и записана в неприкасаемый черный список клана е2е4. после некоторого стечения обстоятельств, comely была вычеркнута из неприкасаемого черного списка и принята обратно в клан, что вызвало жаркие бурления у всего сервера. вопросы на этот счет были заданы самому хелу даже на совместном с ним подкасте, но он деликатно съезжал. в данный момент нет никакой точной информации по этой ситуации, и надежд ее получить тоже нет.
    автор: satanin

lineage 2 epeisodion: lineage 2 epeisodion:lineage 2 epeisodion:[​IMG]lineage 2 epeisodion: lineage 2 epeisodion: lineage 2 epeisodion:

для любителей писать на форуме, тут я излагаю свое субъективное мнение, для тех кто считает что ситуация на сервере не соответствует описанному, прошу обратится в лс к mesmero или к комьюнити nerpa с просьбой сменить меня на вас!

сегодняшний обзор подготовлен совместно с автором блога
    http://blaze.kiev.ua/

начало месяца:

после прочтения проанализируйте как не повторять одних и тех же ошибок!
    июнь 2014

лето, для кого-то праздник тепла, позитива и отдыха, а для кого-то наступило время уныния, потому что, онлайн хромает, партии расходятся на каникулы, кланы еле еле собирают прайм. не исключение и наши кланы лансера, в которых наблюдается сильное падение онлайна и множественные потери боеспособных партий. на фоне летнего упадка возникают пару актуальных вопросов: будут ли е2е4 расширять зоны владений и смогут ли swords захватить для себя замок на летние каникулы?

с первых же секунд начались бои в руне и адене.
    [​IMG] е2е4 заняли плацдарм у замка руны за 10 минут до официального начала. с первых минут боя, были сломлены ворота руны, несмотря на жесткий прессинг [​IMG] freedoms, которые зашли из города.
    в то же время
    [​IMG]swords атаковали аден и не смотря на пару партий [​IMG]афены и топ паки е2е4 также успешно повалили створку столицы.
    [​IMG]адельфия атаковала годдарт успешно пройдя сломанные ворота.
    фридомс подключились к атаке свордов на аден, начали падать ворота ведущие к тронному залу. е2е4 пытаются выбить атакующих внутри, в это время афена с важным видом контролирует ворота адена.
    [​IMG]сибирь напала на дион, тут же кланы steppewolves, эпитет, флаги титан, эскапизм и виктория, ворота не выдержали и рухнули.
    [​IMG]wingsofdestiny будет не скучно!
    адельфия снесла 2 кристалла в годдарте и улетела домой.
    сворды продолжают рашить столицу через ряды афены, им же помогает часть фридомс, оставшаяся часть на руне сдерживают диверсионные отряды е2е4.
    darkpanthers и s1beria наносят ответный удар и атакуют шутгард совместно с [​IMG]furious! по западному подъему пошли фуриос, завязался бой, адельфия развернулась на них и в этот момент по восточному подъему напали [​IMG]s1beria в спину защитникам. все смешалось, кажется адельфия сдерживает натиск, но из города подошли даркпантеры и стало совсем не легко, атакующие пробились к воротам и приступили к штурму. воины адельфии проявляют серьезную волю к победе и вот уже почти 15 минут сдерживают противников из трех кланов, у ворот еще есть 30% и атакующие улетают на регрупп. адельфия тот еще крепкий орешек.

свордов мало но они продолжают попытки пробиться в аден, все ворота тут разрушены, но у стен замка собрались е2е4 в полном составе, а посередине пути от города к замку стоит афена. осаждающим будет очень не просто, но шансы все же есть. тут постоянно кипит сражение на подступах к замку.
    осаждающие на шутгарде вернулись после регруппа и смогли добить ворота, а на адене касиус предприняли массированный раш внутрь замка, огромной вереницей вслед за ними помчались хозяева столицы, а афена как обычно стала на страже входа в замок.
    дион захвачен кланом freedomfighters.
    адельфия не успела передохнуть после того как отбила вторую атаку, как по ним ударили снова и теперь бои уже передвинулись на западную стену внутри снежной твердыни.
    в адене не прекращаются стычки на воротах, в центре на поляне и под стенами замка. касиус удалось срезать все кристаллы в адене, до конца осады остался час.
    в прошлый раз примерно в тех же условиях сворды ушли атаковать гиран и после дион.

даркпантеры улетели на годдарт, на них напали silverfish.
    дион перехватил клан steppewolves.
    сворды покоцали ворота гирана и атакуют шутгард, надо было адельфии так героически стоять, чтобы их переехал топ клан.
    фридомс тем временем на адене. е2е4 пришли следом за свордс и ударили им в спину на шутгарде, далее подошло подкрепление в виде партии фридомс и в итоге все улетают!
    фуриос и s1beria берут под контроль дион, ломают флаг wings. минут 5 не было видно касиус, но вот сворды снова идут на шутгард, в этот раз адельфия встречает их на подступах к замку и ввязывается в бой, из города поспевают е2е4 и срывают атаку.
    адельфия перезахватывает замок на твинков, спешит взять его обратно, а часть свордов уже вернулись! какие нервные моменты. адельфия встречает их на разрушенной створке, из города бежит большая толпа s1beria, врываются друг в друга, на перекасте адельфии случается беда, сворды зачищают святыню и захватывают шутгард. фридомс помогают охранять ворота и добивают адельфию на дороге к замку. фуриос вылетают с диона домой, винги сломали им ворота орена.

пол часа до конца осады.

касиус полным составом стоит на шутгарде, пришли пару партий е2е4.
    адельфия пытается атаковать и попадает под каток. зачем-то прибежали даркпантеры, попали в ту же мясорубку. из города бегут убитые ешками фридомс, в общем на поле у стен шутгарда кровавое шоу.
    тем временем винги почти сломали ворота глудио. silverfish и mmoside снова пробуют на прочность годдарт, но безрезультатно, сразу за ними всем составом на ворота врывается адельфия, а спустя пару минуту им в спину бьет s1beria, да еще и партия свордов в поисках адельфии. а те уже в дионе с вингам, под обстрелом фуриос.

середина месяца:

на улице прекрасная погода, лето. но как мы знаем многим игрокам в lineage 2 нет дела до погоды, в выходные они фармят олимп и ходят на осады. неделю назад состоялась первая межсерверная осада на руофф – «осада иного измерения», на которой может воевать любой клан у которого есть замок на своем сервере, ограничение только в количестве человек, там на осаду со всех серверов собирается существенная толпа, а что будет зимой даже страшно представить! много писать про нее не стану, кто еще не смотрел может увидеть

хочу лишь поздравить кланы свордс и фридомс с замками иного измерения, гиран и глудио соответственно, а их главный враг по лансеру е2е4 провел свою осаду в попытках захватить аден. а на лансере между ними сегодня ожидается очень интересное противостояние!

осада началась!

в первую же минуту осады под натиском [​IMG]e2e4 и [​IMG]афены пали ворота руны, [​IMG]freedoms совместно со [​IMG]swords , спустя 10 минут, удалось отбить противника, потеряв северный кристалл и 70% хп южного. в это же время свордс снесли в адене центральные и боковые ворота. пока е2е4 готовит вторую атаку, в замок столицы ручейком бегут игроки различных мелких кланов, вижу группу [​IMG]wingsofdestiny, слышал что у них большой отток игроков из клана. е2е4 завершили регрупп и снова ударили по руне вместе с афеной, большие силы также остались на защиту домашнего замка. во время атаки был разрушен второй кристалл. на всех других замках ничего не происходит.

е2е4 на регруппе. афена продолжает держать в напряжении защитников руны. здесь почти все свордс.
    [​IMG]адельфия умерла у стен годдарта, кажется их очень мало сегодня. но если пойдут на свой шутгард, то помогут таким образом осаждающим руну.
    свордам не смотря на хорошие отряды обороны в столице удалось уничтожить пару кристаллов. е2е4 и афена новой волной атаки уничтожили вторые ворота в руне и почти добили кристаллы.
    винги и пару мелких кланов напали на дион и повалили ворота.
    адельфия все таки пришла в шутгард, оттянула тем самым пару паков свордов, но дойти до ворот не удалось.
    е2е4 новым штурмом прорываются к тронке продавливая туда фридомс, в спину им бьет подмога свордов. пока тут воюет афена, у них в гиране бесчинствует [​IMG]s1beria, сломана левая створка ворот, атакующие внутри замка. на годдарт напали епитет, но без шансов. е2е4 в очередной раз идет к стенам руны, их сдерживают на мосту, афена вынуждена обороняться дома.

завершился почти час осады.
    е2е4 провели массированный штурм, закрепились в тронке, надо вести твинка кастовать замок, в руне уничтожены все кристаллы, его ник наверняка уже у десятка человек в макросе. к воротам адена наведались
    [​IMG]darkpanthers, устроили небольшой бой с отрядами обороны.
    в гиране продолжаются бои, там еще и [​IMG]сибирь.
    тем временем в адене отряд диверсантов чуть было не начал перекастовывать замок. е2е4 улетают из руны. афена напала на свордов и почти пронесла ворота. адельфия всем зергом, продолжает атакует ворота шутгарда, чтобы добить их, поставили флаг!
    [​IMG]furious отследили эти маневры и прислали мстительный отряд, который закрепился на флаге адельфии.
    сворды естественно устремились зачищать плацдарм от всех, начался замес, из города по дороге подошли адельфия и весь зергач е2е4, они просто переехали все на своем пути и не заметив 10% хп у створки ворвались в замок! фридомс срочно вылетает из руны и врезаются в ряды адельфии у стен твердыни.

сворды сражаются с е2е4 на стенах, фридомс связанные боем с адельфия, только спустя несколько минут идут в замок на помощь.
    на дионе новый хозяин,
    [​IMG]secondlife захватывает замок.
    афена наносит контрудар по глудио и проламывает ворота.
    даркпантеры присоединились к махачу в шутгарде, дорога и холм у замка пылают.
    е2е4 возвращаются после регруппа и стремятся в замок, всей толпой забегают на западную стену, следом за ними свордс, на стене завязывается бой, туда же бегут фридомс, из города поспевают адельфия и врываются в толпу. е2е4 прорывают вторые ворота и занимают площадку над центральными створами, в замок заходят афена!! тут не реальная рубка, ребята! сворды и фридомс месятся с е2е4 в узких коридорах, а стену полностью зачищает афена.
    тем временем в дион прилетели фуриос. альянс аккорд продолжает штурмовать гиран.

в шутгарде уничтожены все кристаллы и должен констатировать , что замок под контролем атакующих.
    адельфия начинает попытки закастовать и успешно захватывает замок.
    на адене кто-то сломал стену! часть е2е4 вылетают туда, касуиус снова собираются в шутгарде, но на выходе из города их держат е2е4 с кланом афена. бой затянулся минут на 10, тут еще даркпантеры сражаются на стороне касуиус, в городе стоит большая толпа фуриос, но пока сами по себе. постепенно касиус прорывают е2е4 и спешат к замку, тут их встречаются адельфия, но атакующих очень много и они быстро заполняют замок. какая-то часть паков е2е4 подходят из города, но на них нападают фуриос! кажется эта ситуация и тот факт, что и в данный момент аккорд штурмует гиран, говорят о новой политике союза молдовы. спустя какое-то время е2е4 все таки прорываются в замок и бегут на печать.
    в это время на дионе пытаются перезахватить замок эпитет, имперцы, silverfish, wingsofdestiny и еще несколько других кланов.
    на гиране к штурму подключились немного фридомс. до конца осады осталось меньше 10ти минут. сворды всем кланом идут от ворот в кастовальню, последний шанс.
    в гиране аккорд почти всем составом, даже немного е2е4 прилетели на помощь!
    эпитет захватывает дион!
    !
    в гиран спешат даркпантеры всем составом. бои до последней минуты.

отличная осада, а как для лета так вообще! первый час не думал, что сражения будут больше чем на двух топ замках, но атака аккордов на гиран, высокая активность на дионе и интереснейшие бои топ фронта в шутгард, заставили меня проснуться! отмечу, что именно тактика аккордов, сильно разнообразила привычный сценарий осады. я вспоминаю слова одного из читателей, который говорил, что первая задача для его союза – это сделать игру на сервере интересной! сегодня было интересно! а вот какие политические последствия будут у это осады, мы узнаем позже. на будущее возникает вопрос: если афена и е2е4 пойдут на замки аккорда, касиус вмешается или будет занят захватом замка для свордов, например ореном?

конец месяца:

не смотря на летнюю жару, противостояния на официальных русских серверах lineage 2 продолжаются. неделю назад игроки нашего сервера укрепили свои позиции на осадах иного измерения и кланом е2е4 был захвачен аден! теперь из всех замков, кланы лансера владеют тремя! это огромный плюс к морали! а у нас на сервере, напомню,на прошлой осаде лишился замка клан свордс (хотя в ином измерении замок у них есть [​IMG] ) и сегодня вероятно захотят исправить этот пробел! касиус, не смотря на внутренние терки (а когда их не было?), хорошо повоевал на эпиках и сегодня готовы на равных вести бой против е2е4! так же надеюсь на продолжении истории атаки 2х сибирей на замок афены.

понеслась.

то что ждали, то случилось.
    [​IMG]swords с первой секунды напали на дион, через 2 минуты были уже в тронке, а на 5й минуте осады взяли замок.
    [​IMG]афена решила не ждать врага в гиране и в дебюте осады ударили по глудио [​IMG]s1beria , снесли ворота, ворвались в тронку и к этому моменту на помощь подошли [​IMG]furious и сибирь, во внутреннем дворе завязался бой.
    пока сворды захватывают дион, [​IMG]е2е4решили не отсиживаться в обороне и пришли в руну, [​IMG]freedoms отбились , но потеряли 50% хп створки ворот.
    в глудио прилетели [​IMG]darkpanthers присоединились к драке, афена большой толпой атакует кристаллы, на них после регруппа заходят фуриос.
    фризы наведались на дион, тут еще немного фридомс, небольшая схватка.

на орен пришли ммоside, но это не серьезно.
    афена новой и новой волной атакует глудио. свордов отвлекли spqr у восточной стены с големом. пару партий фридомс прилетели в аден и обвалили ворота. в глудио разрушена западная стена, [​IMG]сибирь и даркпантеры после регруппа идут к замку. афенам вероятно придется отступить у их домашних ворот фридомс! е2е4 2 партии с героями держат в напряжении оборону диона, а партия хеллплеера пришла к воротам руны.

[​IMG]адельфия решила наведаться в годдарт, напали на охрану, почти дошли к воротам, но подоспела подмога и адельфия отступила.
    фридомс из гирана напали на ворота замка, не знаю совпадение ли это, но в этом же момент, минутой ранее на гиран от тп горгон подошли steppewolves и [​IMG]secondlife (оказывается у них альянс – русичи), у ворот замка разразился ожесточенный бой! фридомс очень много и они продавили афену, начали трещать ворота, створка разлетелась! в спину атакующим вонзилась партия фризов, афена выпрыгивает на мост, фридомс несут потери, но цель достигнута.
    даркпантеры контратакуют шутгард, попытались разрушить стену, но безуспешно.
    адельфии зачищает флаги имперцев и "1", и отбивает подходящих steppewolves и secondlife.
    на дионе, геройские партии е2е4 повалили центральные ворота и после очередного регруппа добивают тронные. фридомс повторно атакуют гиран и завязывают бой во внутреннем дворе. е2е4 помогают зачистить от атакующих гиран.
    s1beria перекастовала на твинка и назад глудио, чтобы залатать трещины.
    русичи пробуют свои силы в дионе против свордов.

афена снова бьет по глудио и быстро пробивается в тронный зал, гиран от сада горгон атакуют даркпантеры, оборона продержалась пару минут и больше не справляется, враг заходит в замок.
    фуриос, пока что, на глудио помочь не может, у них на орене единицы, имперцы и ммосайд поставили флаг и атаковали ворота. фридомс деруться с е2е4 в полях диона.
    в гиране обрушили стену!
    в дионе продолжаются бои, е2е4 в пару партий выходят на замок врезаются в свордс, а им в спину нападают фридомс. афена вылетела на глудио, но срочно возвращается назад, так как в это время к ним в замок, ринулись даркпантеры, ломают вторые ворота, кристаллы уничтожены, рухнула еще одна стена, афена не может отбиться! адельфия атаковала ворота годдарта. несколько партий е2е4 быстро заходят в гиран и за ними следом целая толпа фридомс, а потом следом еще фридомс, а потом еще и толпа свордов в догонку!
    стоит флаг spqr и их игроки в замке, один из них трощил тут стены.

пантеры улетели на шутгард и успешно повалили ворота, с ними партия свордов. гиран устоял и весь касиус пришел ломать шутгард, 8 минут до конца, упали вторые ворота. афена тут как тут уже в глудио, за ними даркпантеры.
    за 2 минут до конца шутгард захвачен на клан няшки.
    сворды встали на деф.

в целом можно посмотреть динамику боев и понять что схемы не меняются, соответственно каждого противника можно предугадать... но... всегда есть но...

автор: veladgio

элькардия
    долгое время, да что уж там, с самого открытия сервера, его жизнь в дайджесте не освещалась никак. о событиях, происходящих на элькардии можно было узнать только из мимолетных упоминаний на стримах. и вот я все-таки решилась осветить жизнь нашего сервера более подробно – не судите строго. итак, по порядку:

i общая картина политической обстановки на сервере или «скандалы, интриги, расследования».

небольшой экскурс в прошлое. если вы смотрели стримы с открытия сервера, то вам должно быть известно, что с самого старта на элькардии было 2 крупных, конкурирующих друг с другом клана –hateis и nox. с самого открытия сервера они шли практически наравне. оба этих клана держали с переменным преимуществом 2 крупных замка: hateis владел аденом, за nox’ом владение руной. ими же осуществляется фарм драконов (пока убиваются только валакас и антарас), белефа, королевы муравьев и орфена. преимуществом клана nox был фарм ак и орфена на достаточно большом промежутке времени. герои также были практически в равном количестве разделены между nox’ом и hateis. и такая обстановка сохранялась на протяжении долгого времени с небольшими отклонениями в ту или иную сторону. также из экскурса в прошлое стоит отметить смену клан лидеров в топовых кланах. на смену veawer’у клство в hateis принял everything, на смену ноэлю в nox’е клом стал az.
    однако в этом месяце ситуация на сервере поменялась кардинально. следует отметить, что большой скачок в развитии приобрел клан deathbringer. произошло это благодаря пати мега-донаторов тамико (одаривающих своих мемберов и некоторых мемберов клана +8 сетиками) и вливаний в клан пати и соло игроков из клана nox (некоторые уходили как раз за сетами, некоторые из-за обстановки в самом nox’е). также немаловажное значение сыграло объединение кланов deathbringer, youtube и frozen.
    а вот в клане nox произошел большой скандал, связанный с клан лидером. суть его заключается в пропаже ожерелья валакаса и внезапном его обнаружении у ранее упомянутого тамико. версий о том, как такое произошло, множество. одна из них гласит, что ожерелье пропало с одним из забаненых персонажей az’a (забанили оконные рапсодии и некоторых членов его конст пати за использование многооконки). это была первоначальная версия от azatot’a (да, да, того самого azatota с кадмуса, кто с ним был знаком). однако, как пропавшее украшение оказалось у тамико он так не объяснил. сие обстоятельство внесло смуту в ряды клана nox, вызвало некий бунт. при выяснении обстоятельств всплыла следующая версия, все от того же azatot’a: ожерелье валакаса было отдано тамико в залог объединения кланов nox и deathbringer. однако и его не произошло. зато из-за всей этой неразберихи nox потерял последние сильные паки. зато пополнились ряды hateis. так куда же все-таки делось злополучное ожерелье? как оно оказалось у тамико? какой из версий верить? оставляю это на совести читателей. добавлю только, что после пропажи ожерелья у одного из хиллеров пати az’a внезапно появился благословенный сет айдиоса, точеный на 8, а у мага обычный сетик на 6. не трудно догадаться, что после всего этого nox полностью потерял свое преимущество. очень жаль, что удалось так скоро развалить клан с огромным потенциалом. однако это еще не конец nox’a. хоть azatot отказывался передавать лидерство клана, корону удалось вырвать из жадных гномьих ручек благодаря вмешательству ноэля. и казалось бы – это happy end, но из хранилища клана пропал дроп с последних фармов драконов, червя, королевы муравьев и орфена. по разным сведениям это порядка 100 – 150 миллиардов адены. комментировать сей факт az отказался, добавив лишь перед уходом, что ноксовцы сами во всем виноваты, если бы они его не обидели, он бы соскамил не все. на данный момент идет разбирательство по поводу пропажи всего кланового добра, а также попытка его вернуть. новым клан лидером nox’a стал thainum (совпадение или нет, но тоже гном). хочется пожелать ему успеха.

ii осады замков.
    1.06.2014

самые животрепещущие события данной осады пришлись на замок руны. преимуществом на первых осадах июня обладал клан hateis, так как клан лидер клана nox находился в бане, как я уже упоминала выше. дело встало за малым – перекастовать руну на твинов. что, в принципе, едва ли не случилось. в замке были разрушены абсолютно все кристаллы. было предпринято несколько попыток перекастовать замок. буквально за 5 минут до окончания осады был сбит последний перекаст. nox ‘у чудом удалось удержать замок. частичкой этого «чуда» стало четкое, упорядоченное руководство осадами thainum’ом, не бросившим клан в трудную минуту, принявшим на себя роль, от которой отказались все. по остальным же замком изменений особых не было.

15.06.2014

а вот тут уже главным героем вечера стал замок аден, на который пришли окрепшие к этому времени deathbringer’ы в кампании с кланом из своего альянса - gangsters (в этот клан перед осадами ушли 5 пачек клана nox). однако дело ограничилось поломкой 1 кристалла. замок адена по-прежнему остался за кланом hateis. с чем мы их и поздравляем. также были замесы на более мелких замках. клан gangsters помог своему дружественному клану badcompany захватить замок орена. также этим же кланом были предприняты попытки отобрать гиран. однако они окончились неудачей.
    общая картина по замкам:
    аден - hateis
    руна - nox
    гиран - fifthrace
    шутгарт - bloodknights
    годдард - долголетие
    орен - badcompany
    дион - gangsters
    глудио - frosty
    иннадрил - frozen
    итого, аден вновь не поменял своих владельцев. руна была удержана azatot’ом, так как на нее никто не пришел (в начале осады hateis сломали ворота, чем все и закончилось). глудио осталось на твинко-клане frozen’ов. дион и иннадрил также не поменяли своих владельцев. клан deathbringer сдал шутгарт за возможность перекаста адена и остался с носом. замок годдарда, ранее принадлежащий клану youtube, был завоеван кланом долголетие (напомню, что мемберы клана youtube перешли в deathbringer). орен, как уже упоминалось выше, был захвачен кланом badcompany. а гиран перекочевал в руки клана одной пати – bloodknights.

29.06.2014

последнее воскресение месяца «порадовало» игроков элькардии жуткими лагами, начавшимися еще днем. не смотря на это, осады большинства замков прошли тихо. лишь за аден были ожесточенные бои между кланами deathbringer и hateis. за первый час осады db удалось разрушить все кристаллы и уже в начале второго часа перекастовать замок адена. удивительно то, что во время каста в кастовальне не было обнаружено ни 1 члена клана hateis. очень самонадеянно было не пытаться сбить каст и так просто отдать замок. до окончания осад hateis, конечно, попробовали исправить положение. им даже удалось снести кристаллы и начать каст. однако замок вернуть они не смогли.
    замок шутгарта же пытался захватить на свой твинко-клан az. однако ему этого не позволили бывшие сокланы из nox’а. видимо, еще сильнее обидевшись, гном решил забрать себе руну. сделав раза 4 пра от 1 пати nox’а, az поутих и отправился искать наживы на другие замки. к концу осады гном все-таки остался с носом.
    общая картина по замкам:
    аден - deathbringer
    руна - nox
    гиран - fifthrace
    шутгарт - отмороженки
    годдард - долголетие
    орен - эфес
    дион - gangsters
    глудио - frosty
    иннадрил - frozen
    общая картина по замкам почти не изменилась. клану deathbringer со второй попытки удалось отнять аден. замок шутгарта был перекастован на твинкоклан nox’а. а клан badcompany потерял орен.

iii осады иного измерения.

в июне мы наконец-то дождались межсерверных осад. поучаствовали в них и игроки элькардии, правда в лице 1 клана. клан hateis на осадах 8.06.2014, пытался отвоевать в свое владение замок глудио, но безрезультатно. на стриме задавали вопрос: «а где же клан nox?». отвечу достоверно, что nox не смог принять участие в осадах иного измерения, так как его клан лидер az на момент регистрации находился в бане по вышеуказанным причинам. собственно говоря, этим подвиги элькардии на меж серверных осадах и закончились. 22.06.2014 участие элькардии в осадах иного измерения осталось незамеченным.

v заключение.

подводя итог, можно сказать, что начало лета выдалось жарким. разборки и баталии привели к кардинальной перестановке сил на сервере. теперь лидирующую позицию занимает клан deathbringer. его оппозицией является hateis. а ранее имеющему огромный потенциал nox’у предстоит долгая и упорная работа, дабы реабилитироваться и вернуть себе былые позиции.
    новое обновление игрового магазина очень сильно возвысило игроков, вкладывающих в игру большие деньги. сей факт огорчил остальных игроков. многие, еще не потерявшие интерес к игре, решили поискать себе другое хобби. онлайн сервера стремительно падает. остается ждать объединения.
    конец месяца отметил себя лагами, продолжающимися до сих пор. остается надеяться на то, что их вскоре устранят.
    и забегая в будущее, есть информация, что грядут перемены в руководстве клана hateis. поможет ли это вернуть аден, мы узнаем в следующем месяце.
    автор: jiujiuiiytka

рамсхарт
    ramsheart рад приветствовать всех! этот первый месяц лета прошел достаточно активно: фарм, пвп, осады, убийства рейдовых боссов, межсерверные сражения, победы и поражения… сразу хочется сказать, что на нововведенных осадах иного измерения мы не ударили в грязь лицом: на первых осадах у нас был замок руны благодаря клану angels. хочется сказать, что и другие кланы делали неплохие попытки занять замки, и поначалу многим это удавалось. но противник не дремлет, и удержать удалось лишь один замок. а вот во второй раз удалось завоевать целых два замка – шутгарт стал принадлежать клану burnout и орен захватил клан hiddendragon. на второй межсерверной осаде игроки уже оказались более опытными, и удача улыбнулась нашему серверу. жаль лишь, что angels не смог отстоять и оставить за собой руну. будем надеяться, что в третий раз наш сервер поселится уже в трех замках иного измерения. ведь достойных кланов у нас немало.

что же касается самих игроков славного сервера ramsheart, то можно сказать следующее: игроки храбро сражались на олимпе, и не безрезультатно. итог: у клана wildheartz - 15 героев, terranrepublic – 9 героев, burnout – 3 героя, angels – 2 героя, ul – 1 герой, lasombra – 1 герой, hiddendragon – 1 герой, alara – 1 герой. поздравляем их и желаем дальнейших побед!

последние серверные осады этого месяца были захватывающими. не всем кланам удалось удержать замок. клан isamurai отвоевал дион у игроков клана dungеоn, а вот ul так и не удалось вернуть себе шутгарт, и его хозяевами в новый месяц вошли salfrayders. глудио остался у mohojiuт, гиран удалось удержать клану lasombra, у орена остались все те же хозяева - battleangels, аден смог защитить храбрый клан wildheartz, иннадрил никому не уступили hiddendragon, в годдарте стабильно сдерживал оборону burnout и в руне все те же постоянные хозяева – клан angels. клан lasombra на последних осадах подвергся нападению angels, противнику даже удалось частично разрушить замок, но перекастовать так и не удалось никому благодаря упорному сопротивлению бойцов. тот же клан angels совершал неоднократные набеги на замок адена, но и там их ждала неудача. шутгарт в процессе осады удалось забрать клану ul, но, видимо, что-то пошло не так и в конце осады замок остался у прежних хозяев. остается только посочувствовать проигравшим и поздравить победителей. клан wildheartz дал достойный отпор angels. многие топ-кланы после неудачных попыток завладеть замком впали в депрессию и даже не проявили желания завладеть хоть каким-то имуществом в виде крепости, оставшись ни с чем. здесь мы им пожелаем большего оптимизма и лучшей подготовленности к следующим осадам. а всех замковладельцев поздравляем с успехом и желаем так держать!

так же хотелось бы упомянуть о вышедшем обновлении, которое вызвало немалый ажиотаж среди игроков сервера. все просто были увлечены заточкой новых футболок и делились своими успехами. у некоторых даже были свои секреты удачного улучшения футболок. кто-то рассказывал, что первой нужно обязательно точить футболку поддержка мафр до +7, а потом, надев ее, улучшать любую другую. легенда гласит: с шансом успешной модификации, которую дает поддержка мафр, другие стихийные футболки поддаются модификации намного легче. но многие утверждают, что это не так и без разницы какую футболку и как модифицировать. не проверишь – не узнаешь! здесь рассчитывать приходится на личное везение. с уверенностью можно сказать о том, что новинка неохотно хотела точиться, но все же клан burnout смог тут отличиться, сообщив, что у них на первых же минутах старта сервера появился игрок с футболкой улучшенной на +10. уже к вечеру того же дня торговцы на рынке адена пестрили табличками о продаже камня эйнхасад по закономерно баснословным ценам.

подведем итог: ramsheart вошел в самый разгар лета с двумя замками в ином измерении, активно сражался на осадах, не оставляя противникам шанса и модифицировал футболки, становясь еще сильнее. судя по последним событиям, наш сервер обещает радовать всех нас победами, как и прежде. ramsheart ждет новых героев в новом месяце, и уверенный в своих силах готов к сражениям как внутри сервера, так и с достойными противниками в ином измерении. обещаем, что на следующих межсерверных осадах скучно не будет. одно можно сказать наверняка – лето будет жарким.
    до встречи на осадах иного измерения. ramsheart желает всем удачи и легких побед над сложными целями.
    автор: troyana

вот и подходит к концу первый летний месяц, а значит пришло время подвести его итоги). месяц, как ни крути, был насыщен событиями, несмотря на то, что лето -совершенно не то время, которое стоит проводить в онлайн-мире. итак, начнем.

our heroes ​

в июне основную часть геройских титулов поделили между собой кланы wildheartz (в простонародье просто вхз) и terranrepublic (в дальнейшем просто тр). для angels (ангелы) июнь был не слишком удачен. всего 3 героя. общий список выглядит так:
    герой класс клан
    2gnomik мастер тира incry

amypka пожиратель душ фео аngels

aviud дуэлист тира hiddendragon

burningjo архимаг фео wildheartz

doomcry деспот иса аngels

elo рыцарь ада сигеля wildheartz

exsistentia призрачный охотник одала burnout

genru7 кардинал альгиза wildheartz

gladiror глас судьбы иса terranrepublic

glo0mжрец евы альгиза terranrepublic

helloagain апостол иса wildheartz

if0rt странник ветра одала terranrepublic

iji диверсант эура wildheartz

ilost повелитель бури фео wildheartz

lau чернокнижник веньо wildheartz

mrtrikster полководец тира terranrepublic

papick храмовник шилен сигеля terranrepublic

santilum титан тира wildheartz

sensorx авантюрист одала lasombra

solodimbl4 аватар тира wildheartz

stavr магистр магии фео wildheartz

zurabovic страж теней эура terranrepublic

аркельжрец шилен альгиза wildheartz

выжилвкурятнике каратель тира ul

караатель кладоискатель одала alara

люцифа мастер стихий веньо terranrepublic

малеви4 инквизитор фео wildheartz

мельх рыцарь феникса сигеля wildheartz

райн страж лунного света эура burnout

рыцарьевы храмовник евы сигеля terranrepublic

танцорджими призрачный танцор иса terranrepublic

хохлище снайпер эура burnout

энкорн виртуоз иса wildheartz

осады межсерверные и обычные​

как всем известно, 8 июня наконец-то произошло долгожданное событие: стартовали межсерверные осады. само собой, кланы-владельцы замков не могли упустить возможность померяться силами с кланами с других серверов. от рамсхарта лично мною были замечены burnout (бо), ul и вхз и ангелы. два часа фана, сражений с неизвестными ранее соперниками, море адреналина и впечатлений. итог: ангелы закастовали хейн и 2 часа отбивали атаки на него, клан ul в конце осад также был замечен на хейне. бо доблестно воевали в шутгарде, но увы, были сломлены превосходящими их численностью harmonium (кадмус). вхз почти всю осаду провели на адене, где, по словам одного из мемберов клана, «была жара». закастовать замок наши ребята не смогли, но время было потрачено не зря.
    мс осады, прошедшие 22 числа, увы, не застала, поскольку клан ангелы (в составе которого я и играю) был на фарме линдвиора. так что вкратце скажу только об итогах: клан hiddendragon взял орен. молодцы ребята, ничего не скажешь. клан бо таки смогли взять шутгарт. хейн, само собой, был перекастован по причинам, указанным выше.

что же касается осад на самом сервере, то 1 и 15 июня для клана ангелы они прошли в жестком напряжении и стремлении всеми силами удержать руну. оба раза она была перекастована, и оба раза ангелы забирали ее обратно. все таки вхз – сильные соперники, с силой которых, как ни крути, стоит считаться. если бы их силы не оттягивали на аден тры, то, скорее всего, руна была бы закастована на legacy(по слухам, твинкоклан вхз). осады, прошедшие 29 числа, отличались от предыдущих. вхз приходили на руну, но рашей было немного, и в целом деф прошел успешно. наши черно-желтые друзья были заняты тем, что упорно не давали легендарному клану, они же тр, закастовать хоть какой-нибудь замок. сражения в основном проходили на гиране и хейне. несколько паков ангелов так же участвовали в этой битве, так что фана, надеюсь, у ребят было более чем достаточно. но все же противники в виде ласомбры, вхз и хд оказались сильнее, тры пока без замка. ждем следующих осад.

к сожалению, события мидл кланов осветить пока нет возможности. в будущем постараюсь исправить ситуацию.

эпики​

по эпикам особо сказать нечего - почти все сейчас за вхз, но кто знает, как все может повернуться.

вывод в целом... сказать, что в багдаде все спокойно не получится). треш в хиро чате, вечные мелкие противостояния, периодические пвп не дают скучать. ну и, конечно, поскольку после слияния серверов уж прошло время, рамсхартовцы и васперяне привыкли к различным «фишечкам» друг друга, и я искренне надеюсь, что границы в конце концов сгладятся окончательно.

автор: astronoma aka игнисса
    автор: astronoma

11. Mesmero

Mesmero Moderator

занимательные тесты

ваша раса в эльморадене

и мы снова предлагаем немного поразвлечься, проходя веселые тесты! на этот раз мы предлагаем узнать, какая из игровых рас ближе вам по духу. проходить тест просто: выбирая вариант ответа, смотрите на указанную в скобочках букву. каких букв окажется больше, такой результат вам и нужен. обязательно улыбнитесь в конце, и ни в коем случае не относитесь к тесту слишком серьезно!

один из сокланов явно держит на вас зуб. ваши действия?
    начищу ему рыло (о)
    поговорю с ним и выясню, что его разозлило (э)
    пускай держит, навредить мне у него не хватит духу (к)
    у меня такое чувство, что завтра его бездыханное тело найдут в канаве. не смотрите на меня так, у меня будет алиби (т)
    попрошу знакомых из клана разузнать, в чем дело (г)
    со временем это разрешится само собой (ч)

вы тщательно объясняли кузнецу, какой доспех хотите видеть, но в итоге все равно вышло совсем не то, что нужно. а кузнец, меж тем, ждет гонорар.
    я заплачу ему, ведь он же все равно старался (э)
    закачу скандал и заставлю все переделывать (к)
    заплачу, но меньше оговоренного (ч)
    уйду и не буду больше вести дела с этим типом (т)
    да какая разница, броня по размеру, защищает хорошо, а остальное – мелочи. так что я доволен (о)
    я бы вообще не оказался в такой ситуации. такие вещи как доспех нельзя доверять посторонним! (г)

вы хотите вступить в клан и лидер предлагает зарекомендовать себя одной фразой. какую выберете?
    я вам пригожусь (ч)
    лучше бы вам меня взять (т)
    я буду хранить верность клану (э)
    берите меня, приведу еще пару друзей! (г)
    со мной клан станет сильнее (о)
    я лучше всех! (к)

вы остались один в неизвестной дикой местности. ваши действия?
    прибью какого-нибудь зверя на обед (о)
    построю себе жилище (г)
    отправлюсь на поиски цивилизации (к)
    составлю план мести тому, из-за кого оказался в этой дыре (т)
    подожду, пока кто-нибудь меня найдет (ч)
    не вижу проблемы. кругом природа, и никаких надоед вокруг – это же шикарно! буду отдыхать (э)

во сне вам явился демон, который предлагал убить родных и получить за это огромное могущество. ваши действия?
    просто сон, сразу забуду о нем (о)
    льстит, что демон выбрал меня, но моя душа ему не по зубам, так что можно махнуть рукой на этот эпизод (к)
    заплачу какому-нибудь экзорцисту, чтоб помог разобраться с проблемой (г)
    весь день посвящу медитациям, чтобы очистить дух и подготовиться к схватке следующей ночью (э)
    отправлюсь в храм, молитва должна помочь (ч)
    ну вот, они все мертвы. ну же, где мое могущество?! (т)

вы обнаруживаете нескольких неизвестных подозрительного вида, преследующих вас на улицах города. ваши действия?
    поймаю одного из этих дурней и вытрясу из него всю правду (о)
    мне не составит труда оторваться от них (т)
    запрусь дома, а там посмотрим (ч)
    отправлюсь в гильдию наемников. давно хотел обзавестись телохранителем! (г)
    скроюсь в клановой обители, тут-то меня не дадут в обиду (э)
    громко обращусь к этим мерзавцам на самой людной улице, посмотрим, что они будут делать. может, еще и на дуэль вызову (к)

что из этого вы хотели бы получить?
    бессмертие (к)
    невероятное могущество в битве (о)
    несметные богатства (г)
    возможность читать мысли (ч)
    невероятный талант в какой-либо области (э)
    возможность безнаказанно уничтожать других (т)

что вам больше по душе?
    огонь (о)
    вода (э)
    земля (г)
    воздух (т)
    свет (ч)
    тьма (к)

какая из этих картин вселяет радость в ваше сердце?
    раскидистые деревья на берегу бурлящей речки (э)
    вздымающиеся к небесам шпили изящных башен (к)
    сверкающие на солнце золотые монеты (г)
    пляшущие языки пламени (о)
    улыбающиеся лица друзей (ч)
    враги, раздираемые на части ужасными чудищами (т)

как вы привыкли одеваться?
    ношу то, что удобно (ч)
    предпочитаю красивую одежду, но не выходящую за рамки (э)
    в дорогую одежду (г)
    хочу выглядеть максимально элегантно, и даже могу надеть что-то странное, чтобы выделиться (к)
    одеваюсь откровенно: мое тело достаточно хорошо, чтобы выставить его напоказ (т)
    ношу что под руку подвернется, нечего тут раздумывать (о)

чем вы пожертвовали бы в первую очередь?
    материальными благами (э)
    чувством собственного достоинства (г)
    окружающими меня людьми (т)
    репутацией (о)
    памятью (к)
    всем, но понемногу (ч)

вооруженный отряд противников загнал вас в горы. вы в одиночестве и утомлены погоней и, что хуже всего, вас загнали в тупик. впереди обрыв, по бокам отвесные стены, скрытые лишь несколькими не слишком здоровыми кустами, позади же широкая дорога, и из-за поворота уже слышны шаги преследователей. ваши действия?
    развернусь и дам бой! (о)
    выйду к ним и посулю хорошие деньги в обмен на свою жизнь (г)
    попробую завязать диалог с преследователями (э)
    спрячусь в кустах (ч)
    выпью яд, чтобы уйти без мучений (т)
    разбежавшись, прыгну со скалыыы… (к)

как вы относитесь к насилию?
    это наше все! (о)
    главное, чтобы никто не смог доказать, что это я (т)
    если кто-то не понимает по-другому, то почему нет? (к)
    хорошо, но лучше чужими руками (г)
    только если других вариантов не находится (ч)
    очень стараюсь не прибегать к нему (э)

если в ответах чаще встречается буква «о»…
    ...то вам больше других подходят орки. вы не любите без причины усложнять ситуацию, а проблемы решаете быстро и эффективно. с вами не пропадешь!

если в ответах чаще встречается буква «г»…
    ...то вы - гном. у вас есть жилка дельца и вы не стесняетесь использовать это. ваше умение распоряжаться финансами и извлекать выгоду даже из самых безнадежных предприятий делают вас необходимым элементом любого коллектива.

если в ответах чаще встречается буква «к»…
    ...то камаэль - ваш выбор. вы горды и надменны сверх меры, но это сполна искупает ваше благородство и прямота. именно вы способны повести за собой, вдохновлять на подвиги. и этому таланту непременно найдется применение!

если в ответах чаще встречается буква «э»…
    ...то поздравляю: вы - светлый эльф. вы мягки и отзывчивы по натуре и, как никто другой, можете понять других. вы можете выступать в роли искусного дипломата и непременно останетесь той скрепкой, которая удерживает отряд вместе.

если в ответах чаще встречается буква «т»…
    ...то вы - темный эльф. ваша жестокость и беспринципность поражает. зато вы не боитесь запачкать руки и это поможет разрешить многие критические ситуации. остается лишь надеяться, что вы сумеете найти некую грань и не станете достаточно злым, чтобы уничтожать наш мир.

если в ответах чаще встречается буква «ч»…
    ...то человек - ваша стезя. вы умело сочетаете в себе достоинства и недостатки всех остальных рас. кто-то может обвинить вас в неоригинальности, но не стоит забывать, какая раса в итоге оказалась первой в эльморадене. перед вами открыты все пути, дерзайте!

Last edited by a moderator: Jul 1, 2014
  12. Mesmero

Mesmero Moderator

жестокая голактика

народ, почуяв лето, расслабился. и вот, пока плохие аффтары греются под солнышком, мы тут сталкиваемся с нехваткой достойных жестокого голактического разбора рассказов и рисунков. посему было принято решение отныне чередовать эти две рубрики. нынче месяц фан-фиков, и мы покажем вам истории самых классных героев эльморадена. не пропустите!

13. Mesmero

Mesmero Moderator

литературный альманах

история предателя. круг замкнулся

осень мучилась, томилась, то сыпала мелким нудным дождиком, то вялым снежком, мгновенно превращавшимся на земле в непролазную грязь, но никак не хотела становиться зимой. серая муть за окном вместо дневного света сменялась непроглядной ночной темнотой, а по утрам набегали плотные холодные туманы и не было яркого солнца что бы разогнать эту водяную взвесь в воздухе.
    все устали от этих бесконечных сумерек и я сначала не заметила разницы в блеклом свете за окном. крупные белые хлопья то же успешно застилали солнце, только свет был ровным, белым и чистым. снегопад стоял стеной, скрывая под собой дома и людей, скрадывая звуки.
    утром, когда еще висел непроглядный туман, муж забрал старшего сына и ушел обходить караулы, а маленькая тиа уснула и я задремала рядом с ней.
    когда-то против нашей свадьбы были и мои родители и его. межрасовые браки – дело обыденное. никто не посмотрит косо на союз светлого и темной эльфов, свадьба орка и гномки вызовет разве что скабрезные шуточки, на брак же темной эльфийки и человека будут морщить нос. чем собственно и занимались поначалу мои и его родители.
    первой сдалась свекровь когда появился старший сын. пищащий сизый лопоухий комочек вывел суровую человеческую женщину из состояния равновесия, раз и навсегда став «родной кровиночкой». потом и мои родители смирились, когда муж стал командиром гарнизона в пограничной крепости. в их понимании это была достойная должность для мужа аристократичной темной эльфийки. свекра добила маленькая тианиэль, родившаяся три года назад. и хотя старший сын носил человеческое имя эд, все же он пошел в меня изящным, хрупким телосложением и цветом кожи. пока был малышом – всех смущал темной кожей и острыми ушками в сочетании с чисто человеческой младенческой пухлостью. но теперь изрос, вытянулся и к пятнадцати годам стал похож на паука-сенокосца, превратившись в ловкого, но слегка нескладного подростка. малышка тиа наоборот унаследовала от отца светлый чуть вьющиеся волосы и ясные голубые глаза, от темных эльфов ей не досталось даже ушей.
    почти двадцать лет не безоблачного, но в общем то счастливого замужества, когда я ни разу не пожалела о сделанном в неразумные восемнадцать лет выборе, закончились одним днем. снег валил сплошной стеной, может поэтому часовые проглядели надвигавшуюся стеной армию и даже сторожевые псы почуяли врага не сразу.
    память, будь она проклята, сохранила тот день в мельчайших подробностях. даже сейчас я помню запахи и звуки, помню, как накрывала на стол, а муж стряхивай снег с плаща у порога когда резко распахнулась дверь и запыхавшийся эд крикнул с порога:
    - идут!
    - кто? – недоуменный вопрос прозвучал в два голоса.
    - я не знаю! их много! наверно из адена!
    мы привыкли жить в мире, когда могучий сосед ссорился и ругался с лордом годдарда, но не переступал границ нашей земли. эта привычка и погубила западную крепость. ну и еще снегопад, в котором то ли потерялся то ли попал в засаду гонец.
    когда мы выбежали на стену, внизу темной человеческой волной об основание крепости бились войска лорда адена. нам было не устоять, даже мне это было понятно. крепость стояла между двух скал прямо на дороге соединяющей земли годдарда и адена. когда-то через нее шли торговые караваны и ехали путешественники, но уже много лет крепость отделяла один враждующий род от другого. и вот наконец лорд адена почувствовал преимущество и решился на открытую войну. на его пути стояла лишь западная крепость, в которой мирно дремал под снегопадом небольшой гарнизон в полсотни человек, даже если посчитаться жен и детей.
    а по другую сторону крепости в узком перешейке ощетинившись копьями стояла закованная в латы личная гвардия лорда годдарда. перебирали копытами могучи кони под рыцарями в тяжелых доспехах и где-то дальше строились и стягивались войска. всего десяток минут и первый ряды были бы в крепости.
    рука в стальной перчатке больно сжала запястье: «дети» - одними губами сказал муж. последний короткий взгляд любимых голубых глаз и одно слово, никаких разговоров о вечной любви и о том как много мы друг для друга значим. да и меня не посетили мысли о том, что я больше не увижу своего.
    маленькая тиа плакала, проснувшись одна в кроватке. пока я ее одевала враг уже прорвался в крепость, ломясь в каждую дверь и закидывая факелы в выбитые окна и на крыши. «но там же наша армия, сейчас, еще какие-то минуты и враг будет отброшен» – сумасшедшая надежда, которая так и не сбылась. со звоном осыпалось стекло в окне и в комнату один за другим полетели факелы. входная дверь содрогалась от ударов. я схватила тиа и бросилась наверх на чердак, но не услышала за собой шагов сына. он так и остался у дверей встречать врагов - несмышлёный подросток, успевший за короткую жизнь совершить всего один настоящий поступок. его я тоже больше никогда не видела.
    крики, звон оружия, едкий дым разгоравшегося пожара и паника, убивающая способность думать. время ползло неторопливой улиткой, позволяя сделать в три раза больше движений. по хлипкой лесенке я рванула на чердак и через узенькое слуховое окошко выбралась на крышу, на воздух, где не было забивающей легкие копоти. животный инстинкт гнал дальше от огня и смерти, но гнал в тупик. и только стоя наверху и видя пробивающийся сквозь соломенную крышу дым, я вдруг осознала, что отбегалась. тиа молча прижималась ко мне. отличный вид открывался отсюда - человеческая волна, перекатывающая через стоящую поперек ущелья крепость, полыхающие постройки, белоснежные горы и вдалеке в устье ущелья блестящая броней армия лорда годдарда. тогда мне показалось что я даже разглядела чуть выше и правее общей массы фигуру человека на темном коне, поднявшего руку в сдерживающем жесте. нас оставили на расправу…
    смерть в огне на крыше горящего дома – плохая смерть, а значит придется прыгать. пару шагов на разбег и отчаянный прыжок вниз в никуда, мимо крепостной стены в которую практически упиралась стена нашего дома. хруст веток и костей, снежная пыль пред глазами и темнота.

***​

где-то плакала тиа, я ее голос всегда узнаю. сердито так плакала, настойчиво, не потому что больно, а потому что обидно - никто не бежит исполнять желания маленькой принцессы. ну подойдите же, займитесь ребенком - видите я никак не могу проснуться. сон снова поглотил все звуки и мысли. спать, спать, спать…
    сознание вернулось ночью, рывком вклинившись в сладкий покой. кому-то бывает везет и они теряют память, кто-то не сразу осознает, что произошло и потом сердобольные родственники в щадящем режиме сообщают пострадавшему о бедах и невзгодах. все это оказалось не моим случаем – я вспомнила все и сразу. и завыла. прибежала перепуганная мама и какая то женщина, стали меня пытаться посадить и напоить чем-то. тут только пришло понимание, что я у родителе в доме, в своей с детства знакомой комнате. жгучее желание прекратить все это накрыло с головой. пусть снова будет темнота тишина и покой. пусть исчезнет этот мир, мне он больше не нужен.
    но в святящемся прямоугольнике открытой двери появилась перепуганная тиа с лежащей в лубке ручкой - самый веский довод в пользу продолжения существования…

***​

хорошо быть эльфами – у нас впереди практически вечность на фоне срока жизни остальных рас. затягиваются раны на теле, годы сглаживают полученные шрамы. и время, хоть и не лечит, но заставляет смириться и учит жить со всеми нашими потерями. каждодневная боль становится привычной и перестает тревожить. ну болит и болит, вчера болело и завтра болеть будет. как инвалид привыкает жить без потерянной в бою руки, так и я смирилась и привыкла. и только жгучая ненависть не давала мне спать по ночам. нет, не к той человеческой волне, которая смыла разом все то, что мне было дорого и чем я жила. война есть война и враг есть враг. в самых кошмарных снах мне виделась фигура, замершая с поднятой рукой чуть поодаль на взгорке – лорд виллас, владелец земель годдарда. тот человек, который своей волей сдерживал рвущихся на помощь рыцарей. оставить тех, кто бился за тебя, кто верил в твою помощь – худшее из предательств.

мы стояли в прихожей у огромного зеркала: моя мать, я и дочь. кто бы сказал, что это три поколения смотрят в гладкую зеркальную поверхность. время накладывает свой отпечаток и на эльфов, но всматриваться надо не в морщины на лице, а в глаза.
    мы переехали всей семьей из старого дома, в котором я выросла. мне тяжело было жить там, где начиналась когда-то моя любовь. небольшое поместье рядом с деревней флоран стало нашим новым домом. осень вступала в свои права, урожай зерна был убран и в деревню потянулись на ярмарку обозы. погода в этом году расстаралась - последние ясные дни были почти по летнему теплыми. всю неделю на главной площади деревни шел бойкий торг среди вальяжных городских купцов и неторопливых прижимистых крестьян. наконец все, что можно продано и куплено, и закрытие ярмарки ознаменовалось большим шумным праздником.
    тиа вертелась перед зеркалом примеряя ленты, заколки и бусы. деревенский праздник – не выход в высший свет. хватит ей и цветов и лент, все равно пока будет плясать все растеряет. я смотрела на нее с улыбкой. в какую же красавицу выросла моя дочка. длинные золотистые волосы, синие глаза, круглое человеческое личико. она совсем не походила на эльфийку, только хрупкость выдавала примесь нашей крови. мало кто, когда видел меня рядом с ней, мог подумать, что я ее мать, а она моя дочь.
    отец не одобрял деревенский праздников и мы решили сходить посмотреть на веселье исключительно женским коллективом: бабушка, мама и дочка – три поколения, которые в зеркале выглядели почти сверстницами. нет, я не носила вдовьего платка или вечно черных нарядов. просто не хотелось наряжаться. темные платья, отрешенный взгляд – этого оказалось достаточно, что бы оградить меня от излишнего мужского внимания.
    на площади, как мне тогда показалось, суеты и шума еще прибавилось. между богатыми камзолами городских и добротными яркими одёжками деревенских то и дело мелькала сталь. деревенский праздник посетило какое-то официальное лицо, проезжавшее из одной столицы в другую в сопровождении солидного отряда охраны. знаете, есть такие личности вселенского масштаба, для которых и дион - деревня. сама личность оказалась тщедушным эльфом светлой масти, с какими-то не особо правильными чертами лица. эльфы обычно сами по себе – стандарт классической красоты, но даже небольшая примесь эльфийской крови добавляет самому заурядному простолюдину врожденной грации. а тут – ну просто мороженный карась какой-то.
    шустрые селяне стащили на главную площадь столы, которые немедленно начали обрастать простой деревенской едой и горячительными напитками. высокопоставленное лицо тут же было усажено на самое почетное место, а зоркая охрана принялась рыскать по кустам и закоулкам в поисках злоумышленников. моя матушка уже активно обменивалась сплетнями с деревенскими кумушками, с которыми она не смотря на разницу в положении и расах, ухитрялась поддерживать приятельские отношения. забавная картина – толпа плотненьких крестьянок и изящная темная эльфийка азартно перемывают косточки всем своим знакомым. впрочем моя мама и с драконом бы нашла общий язык. тиа ветром сдуло к подружкам и теперь они дружно хихикали и строили глазки охране лица. охрана потела в стальных доспехах, звенела, гремела и тоже бросала заинтересованные взгляды в сторону местных красавиц. вечер обещал быть как минимум забавным.
    наконец все расселись по местам, телохранители слегка успокоилась, сочли свой долг выполненным и тоже потянулись к еде и напиткам. старейшина провозгласил первый тост и объявил праздник открытым.
    вино и самогон делали свое дело - смех стал громче, речи свободнее. забавно было наблюдать, как быстро захмелевший старейшина что-то активно втолковывает высокопоставленному лицу. пришел отец и сказал, что боится оставлять нас без присмотра. как же они прекрасно смотрелись с мамой - эта пара у меня всегда вызывала гордость, восхищение и легкую зависть.
    откуда-то выполз вечно пьяненький деревенский скрипач. сегодня он нашел себе группу поддержки в лице не менее пьяного флейтиста и деревенского гнома-кузнеца, взявшего на себя в этом маленьком оркестре партию ударных. обычно скрипка изведала некие жалостливые звуки, вызывавшие желание сесть рядом и подвыть, но сегодня то ли самогон был особенный, то ли восходящая луна вдохновила исполнителя сменить репертуар. темнота быстро опустилась на деревенскую площадь и вокруг замерцали фонарики и свечи, а какой-то маг, видимо из заезжих, даже организовал несколько волшебных огоньков. скрипка издавала отрывистые, звонкие, зудящие звуки, зовущие в простой деревней танец. кузнец отбивал нехитрый ритм на самодельном барабане. тиа уже плясала в компании одного из охранников, который избавился от тяжелых доспехов. по глазам отца я угадала, что он выжидает момент, что бы отловить плутовку за ушко и отвести домой. во избежание.
    а я оказалась не при делах. родители взяли на себя обязанность по присмотру за неразумной внучкой, в веселой пляшущей компании мне тоже вроде как не было места, да и деревенские сплетницы не нуждались в моем обществе. праздник был вокруг меня, но проходил мимо.
    напротив, чуть наискосок от меня, сидел заезжий гость. видимо староста все-таки ухитрился влить в него определенную дозу самогона, потому что «карась» оттаял, и превратился просто в грустного, некрасивого, задумчивого эльфа. несчастное официальное лицо – и уйти нельзя, и веселиться нельзя, не охранник же он с крестьянками плясать, и просто сидеть скучно. я даже тогда ему посочувствовала. тем более, что недалеко снова замаячила грузная фигура старосты с обнимку с непочатой бутылью мутной жидкости.
    - п-почему п-прекрасная госпожа с-скучает в одиночестве? – рядом на лавку плюхнулся заезжий купец, само собой уже злоупотребивший спиртным. в голове начал назойливо вертеться вопрос о том, есть ли тут еще кто–то трезвый кроме меня.
    - прекрасная госпожа присматривает за своей дочерь. и хочет, что бы ее не беспокоили, – я прозрачно так намекнула купцу, что стоит продолжить движение дальше не задерживаясь рядом со мной.
    - а не вып-пить ли нам с п-прекрасной гос-спожой? – ему явно не давались шипящие согласные. я обвела взглядом площадь: «все эти люди живут и радуются простым вещам. а моя жизнь остановилась. черт побери купец, зря ты задаешь мне такие вопросы…»
    я взяла свой стакан, выплеснула остатки компота прямо на землю и со стуком поставила на стол.
    - наливай.
    на момент нашего разговора купец оказался уже достаточно пьян, что бы после второго стакана вина (не самогон же с дамой пить) ушел в мир снов не выходя из-за стола. скрипка и флейта не очень ладно, но настойчиво звучали уже где-то у меня в голове. как давно я не пила вина. наверно из-за этого мир вокруг потерял точку опоры и замер в шатком равновесии – только толкни и покатиться кувырком.
    я выбралась из-за стола и стала пробираться к выходу с площади. пусть тиа пляшет, родители вовремя уведут ее домой, а я - спать, спать, спать…
    чья-то уверенная рука легла на талию и мир крутанулся вокруг оси.
    - не рано ли вы собрались домой. – «карась» пристально смотрел вполне трезвым и спокойным взглядом прямо мне в глаза. – пойдемте потанцуем.
    удивительная способность разговаривать утвердительными предложениями. моего ответа ждать не стали, а просто обняли за талию и увлекли в круг танцующих крестьянский пар. маленький тщедушный эльф оказался удивительно ловким и проворным. мало того, что он вовлек меня в эти пляски совершенно не поинтересовавшись моим мнением, он еще оказался умелым танцором, легко ведя в танце и не позволяя моему нетрезвому телу выпасть из ритма.
    вся деревня завороженно смотрела на происходящее. эти изумлённые взгляды заставили слегка улетучиться хмель и я наконец начала попадать в такт и перестала наступать на ноги «карасю». какое-то отчаянное веселье на грани истерики вдруг проснулось и захватило каждую клеточку тела. а я оказывается еще жива…
    скрипач наконец завершил свою бесконечно повторяющуюся мелодию. согласно этикету кавалер должен проводить даму к ее месту у стола и поблагодарить за танец. жесткая, сильная рука и не подумала убраться с моей талии. соблюдения этикета не будет.

***​

солнце лезло в глаза, прогоняя сладкий сон, чужое дыхание настойчиво щекотало шею. незнакомая комната – чистая, опрятная, но какая-то казенная. гостиница, что ли?.. ничего себе погуляла приличная женщина - праздник определенно удался.
    аккуратно повернувшись, я посмотрела на сопящего за спиной мужчину: «ну да, конечно. «карась», кто же еще».
    угрызения совести решено было оставить на потом. хотя, совесть в обнимку с порядочностью блаженно посапывали где-то в дальних закоулках сознания и мучить меня похоже если и собирались, то намного позже. а пока сначала стоило выбраться из кровати не потревожив спящего и на цыпочках сбежать из этой гостиницы: «позорище то какое, приличная женщина, вдова и мать взрослой дочери…»
    - проснулась? – «карась» уже не спал, а лежал и широко улыбался от одного длинного уха до другого. после сна зализанные волосы растрепались, исчезло надменное и безразличное выражение лица.
    - да… - я натянула одеяло до подбородка. а что еще можно ответить в этой идиотской ситуации.
    - тогда собирайся, скоро ехать.
    - куда? – наверно я еще не до конца проснулась, поскольку мысль на каком основании я вообще куда-то еду меня даже не посетила.
    - сначала в дион, а потом в гиран. у меня там дела.
    «карась» уже успел встать и шустро натягивал на себя одежду, а я так и не рискнула вылезти из-под одеяла.
    - хватит стесняться, дорогая, - он сел на край кровати и аккуратно поцеловал меня в щеку. – нам предстоит долгий путь.
    - я никуда не поеду! – наконец-то разум вернулся на место и стал активно подкидывать дельные мысли. – кто ты вообще такой?
    - меня зовут свейн. как ты можешь догадаться, я обладаю определенными возможностями и властью, - прозрачный намек на то в какую историю я ввязалась. - но мне кажется, что не это имеет сейчас смысл обсуждать, ты не находишь?
    - я… - что-то доказывать глупо, куда-то ехать вообще нереально. – я не знаю, что сказать.
    - ты думаешь, это все случайность, которую стоит забыть через пару дней? – «карась» вмиг стал свежемороженым.
    - обычно, после подобных приключений, так думаю мужчины. могу поспорить, ты даже имени моего не знаешь.
    - надо бы подловить тебя на слове, но это будет не по джентельменский. найо, дочь экс-советника исава и таини, вдова начальника гарнизона героической западной крепости и мать очаровательной таниэль.
    - я чувствую себя загнанной в угол.
    - тебе не нравится в этом углу?
    - мне просто в углу не нравится. об остальном я еще не успела задуматься. – я невольно улыбнулась.
    - хорошо, – он тоже улыбался. - у тебя будет время подумать.
    я стояла на окраине деревни и махала вслед удаляющему отряду. предстояло идти домой получать заслуженный разнос от строгого отца. и почему-то мне казалось, что мне семнадцать лет.
    отец только покачал головой, а мама сказала: «мы так волновались когда ты не пришла домой после праздника». странное ощущение, я рассчитывала, как минимум, на осуждение и упреки, на разговоры о репутации. кто же такой этот свейн?

свейн уехал, оставив меня в состоянии растерянности. что ждать теперь и ждать ли вообще? я обещала подумать, он обещал вернуться – чего стоят такие обещания все мы прекрасно знаем. последний теплый денек погас вместе с его отъездом. зарядили дожди, напоминая о суровой реальности. жизнь ведь серая и однообразная – совсем не деревенская ярмарка семь дней в неделю.
    я конечно помечтала немного о всякой романтической чуши вроде рыцарей на белых конях, хоть «карась» не сильно подходил на эту роль. но трезвость мысли и жизненный опыт быстро погасили первые признаки влюбленности.

***​

темнело рано, дождь настойчиво и нудно барабанил в окна. из-за этого первый робко звякнувший о стекло камушек я просто не заметила. второй звенящий звук был громче, но пока я вставала и шла к окошку, третий увесистый камень звонко врезался в стекло, от чего оно немедленно покрылось сетью трещинок.
    темная мокрая фигура переминалась под окном.
    - кто тут?
    - это я. – знакомый голос.
    - «карась», ты что ли? –не совсем по светски окликнула я темный силуэт. – ой… свейн, то есть…
    - ну спасибо, так меня еще не называли, - очередная неловкая ситуация. и все-таки я рада.
    он стал появляться то в сопровождении пары охранников, то вообще один. только в сумерках или в темноте, постоянно скрываясь. даже я догадалась о том, что он прячется. в землях диона было неспокойно, говорили о новых союзах и грядущей войне.
    дион всегда тяготел к гирану, а гиран водил дружбу с аденом – исконные земли людей объединял вековой союз. но новый лорд гирана поменял условия игры и все реальнее становился новый альянс с руной. свейн тогда лично ехал вести с ним переговоры, но усилия оказались тщетными. годдард и гиран отныне значились если и не в противниках, то в составе конкурирующего лагеря. даже на нас, простых выходцев из северных земель, местные жители стали посматривать косо не взирая на прожитые тут годы.
    противное занятие – ждать. а я, сама того поначалу не осознавая, начала ждать и бояться за свейна. и как-то в момент, показавшийся подходящим, задала вечный женский вопрос. нет, не дурацкое: «ты меня любишь?» мы оба уже выросли из этих понятий - не пятнадцать лет к сожалению. я спросила:
    - почему я? – он, не вставая потянулся к стулу с одеждой и вытащил медную монетку, повертел между пальцев.
    - две стороны одного и того же предмета для тебя ведь не новость?
    - нет.
    - я устал жить только одной стороной.

лег снег, растаял и снова покрыл землю белым ковром. в сумерках прискакал свейн. в доме уже давно привыкли к его посещениям, отец даже завел с ним какие-то свои дела. чмокнув меня в щеку, свейн торопливо поздоровался и прошел к папе в кабинет. охрана мялась у входа, им явно было неудобно. разговор затягивался и я почему-то не ждала хороших вестей. наконец отец вышел из кабинета:
    - надо собираться, – наверно что-то происходило, на что я не обращала внимания, потому что мама понимающе кивнула головой и тиа без разговоров пошла паковать свои вещи. одна я стояла и растерянно смотрела на своего «карася». сегодня как никогда он напоминал мне себя на деревенском празднике – хмурый, сосредоточенный и отстранённый.
    - найо, так получилось, что ты мне стала дорога. но в свете сложившейся политической ситуации я не могу позволить себе иметь слабости. тем более на территории, которая возможно скоро станет подконтрольной потенциальному противнику, - сухие, официальные слова о какой-то политике, каких-то трудностях. причем тут я? я просто женщина, которая встречается с мужчиной, мне не надо политики.
    - ..прошу тебя выйти за меня замуж и перебраться в более безопасное место, – свейн закончил свою бесконечную речь.
    - это что, предложение замуж выйти?
    - да. – эльф вдруг смутился. – ты согласна?
    все складывалось одно к одному – и неприязнь местных, и большая политика и, чего уж греха таить, мои желания тоже. на пышное празднество не было времени. маленький храм диона, озаренный неровным светом факелов, заспанный жрец, невнятно бубнящий обязательные слова обряда – вот и вся моя свадьба. как все непохоже было на мою первую свадьбу в светлый весенний день, хотя я и не должна сравнивать. у меня даже не нашлось светлого платья - выручила тиа. как быстро она выросла, вот уже и платьями обменяться не проблема. торопливый обмен кольцами и короткий поцелуй – нет времени на формальности. хранительница портала уже два раза заглядывала в двери, намекая что нужно поторопиться. внизу, в городе у подножия холма, на котором стоял храм, уже поднимался шум и мелькали огоньки факелов между домов.
    телепорт вывел всю процессию прямо во внутренний двор какого-то огромного каменного строения. с темного неба сыпала мелкая крупа. по узким проходам и коридорам в свете коптящих факелов мы шли куда-то в глубину здания. муж вел меня за руку, за спиной шли родители и дочка. как странно называть кого-то снова мужем.
    наконец бесконечные коридоры кончились и стены расступились. огромный зал терялись в темноте. нескольких факелов явно не хватало, что бы осветить это бесконечно помещение. откуда-то из темноты выступила женщина, присела в глубоком реверансе:
    - милорд виллас. мидели виллас. рада вас приветствовать в замке годдарда, - гулкое эхо множило голос. я остановилась и оглянулась. тут были только мы.
    - свейн, к кому она обращается? свейн!
    - найо… - он поднял руку в предостерегающем жесте и у меня все поплыло перед глазами. под ногами у меня дымила солома крыши, а вдалеке чуть в стороне стоящий человек поднял руку в сдерживающем жесте, останавливая готовую сорваться на помощь конницу.

мутный белый свет струился из высокого стрельчатого окна. я очнулась в чужой незнакомой комнате. интерьер дорогой, но сдержанный. много дерева и мехов. мелькнула мысль, что здесь берегут тепло. все правильно - я же теперь живу в годдарде. рядом в креслах сидели родители, а дочка забралась на кровать прямо с ногами, иногда в ней еще просыпались детские привычки.
    - вы знали кто он? - все дружно пустили глаза.
    - я знал. – спокойно ответил отец. – но был уверен, что это не имеет значения.
    - он предал нас тогда. мог спаси и бросил нас на расправу, - кричать на них сил не было, жгучая ненависть перехватывала горло. тиа наверно и не помнила ничего, а родители могли и не знать подробностей. некого обвинить в своих ошибках…
    бесшумно открылась тяжелая створка двери, впуская в комнату моего супруга. взгляд мороженной рыбы бегло прошелся по всем присутвующим в комнате.
    - я прошу позволения поговорить нам наедине, - муж высказался коротко, без приветствий.
    - вы уверены, что сейчас самый подходящий момент? – ответ моего отца прозвучал несколько напряженно.
    - нет, момент безнадежно упущен. но я хочу хотя бы попытаться, - в комнате повисла тишина. эти два мужчины как-то научились понимать друг друга без слов. отец кивнул и поднялся, вслед за ним и мама и дочка. тиа, огонек мой, наклонилась и обняла. никаких слов не надо, многое еще не понимая, моя принцесса умела чувствовать, что происходит со мной.
    закрылась за спинами моих родных тяжелая дверь. лорд годдарда свейн виллас стоял в ногах и не решался подойти ближе.
    - ты убил их, - как-то же надо начинать разговор, раз уж так получилось.
    - не только их. я убил достаточно много людей, найо.
    - зачем? разве трудно было просто опустить тогда руку и позволить помочь нам?!
    - невозможно.
    я смотрела ему в глаза – корка льда, непроницаемая для всего человеческого. как же так, ведь я же видела сонного растрепанного улыбающегося «карася». и как теперь быть? голова работала как паровая машина гномов на холостом ходу. мысли неслись с бешеной скоростью: «он предал нас, я предала память мужа и сына. но я не знала, что это он предал, значит и не предавала намеренно. как же так и что дальше?»
    - найо, - свейн сел рядом на краю кровати, - прости.
    - я никогда не прощу тебе смерть мужа и сына!
    - я не за это прощу прощения. и, как бы цинично это не звучало, но в их смерти своей вины не вижу. – он отвернулся и долго смотрел в окно на падающий снег. – ты потом поймешь, что я был прав, когда позволил им погибнуть. и вот за это понимание прости.

***​

не все налаживается сразу – это вам не сказка про «жили они долго и счастливо». в первые месяцы после потери мужа и сына меня мучали кошмары, но с годами я стала спать без сновидений. теперь же в снах они снова стали приходить ко мне. без крови, огня и войны, просто последний долгий взгляд. то ли истончалась грань между мирами живых и мертвых, то ли моя неспокойная совесть смотрела на меня глазами моих навсегда потерянных близких. сердце останавливалось во сне, я открывала глаза и никак не могла вздохнуть. наконец реальность изгоняла морок и, пару раз трепыхнувшись, сердце снова возвращалось в привычный ритм. я вставала, накидывала теплый зимний плащ и выходила на крепостную стену. земли годдарда – царство камня, травы и низкорослых деревьев. снег так и не лег как следует, зато пришли холодные сухие ветра, несущие пыль и мелкую снежную крошку. величественный, суровый вид открывался со стены. в глухой предрассветной тьме мне начинало казаться, что прямо за стенами начинается царство мертвых – холодная пустая земля.
    странная семейная жизнь у меня получалась. свейн не то что бы избегал меня, но держал дистанцию. может, если бы он попросил прощения, рассказал, что ошибся, мне было бы легче. но не было в нем ни капли раскаянья. лишь твердая уверенность в своей правоте – нельзя в государственных делах видеть за каждым солдатом личность. нельзя думать, как больно восемнадцатилетнему мальчишке, который пошел в свой первый бой и остался без ноги. нельзя пытаться представить, что думает смертельно раненый солдат в свои последние мгновения.
    я опять проснулась среди ночи. когда стало снова возможно дышать, оделась и как всегда пошла на крепостную стену. ледяной ветер обжигал кожу, но становилось легче. на востоке начинал светлеть край неба, обещая скорый рассвет. «две стороны одной вещи для тебя не новость?» - мне вспомнился вопрос свейна.
    свейн, черт тебя побери, я люблю одну твою сторону и ненавижу другую. вот она –расплата за предательство своих близких. замкнутый круг. темнота у подножия замка, казалось только сгущалась в преддверии рассвета, превращаясь в непроглядную тьму. становилась плотнее, глушила звуки и манила, тянула к себе вниз, к холодной пустой земле…
    - мне жаль, что лично тебе я сделал так больно, но я поступил тогда правильно, - я вздрогнула от голоса свейна. теплая рука легла мне на плечо. он стоял у меня за спиной – мой «карась». – пойдем отсюда. холодно.

***​

никогда земли эльморадена не знали мира. короткие перемирия и непрочные союзы давали возможность вздохнуть и набраться сил. но как только кто-то давал слабину, друзья и враги не стесняясь рвали его на части.
    лорды диона и гирана, которые долго были нашими союзниками, заключили союз с правителем руны. зато лорд адена – вечный враг годдарда, нашел общие политические интересы с нами. бесконечные вереницы посольств с обязательными подарками и формально дружелюбными улыбками. свейн часами о чем-то договаривайся в кабинете с представителями то адена, то руны. или пропадал днями по гарнизонам. и тогда почетная обязанность хозяйки доставалась мне. как я не любила все это. я так и не научилась жить двумя сторонами одной монетки по очереди. пышные приемы, торжественные речи – видимость праздника и дружелюбия. но с каждым днем все четче проступала обратная сторона. дружбы, преданности, порядочности просто не существовало. это все лишь ничего не значащие слова - только расчет на холодную голову имеет право на существование. я начинала понимать, за что свейн тогда попросил у меня прощения.
    незаметно миновали холода и настала весна, удивительно ранняя в этом году. тиа получила статус принцессы и быстро сменила непосредственность деревенской девчонки на утонченный аристократизм. ей это очень шло. замок жил обычной жизнью, но свейн все чаще пропадал сутками, лично проверяя войска.

дворецкий доложил о прибытии посла из руны, а мужа не было. я уже приспособилась вести пустые разговоры, тянуть время и оставлять все важные дела ему. но в этот раз вместо нарядных велеречивых дипломатов в тронный зал вступил мрачный гонец. молча он преподнес мне грамоту и отступил на два шага. среди пышных фраз не сразу удалось выловить простой и понятный смысл: лорд руны считает наш союз с аденом недопустимым и немедленно объявляет войну. гонец убедился, что я прочитала бумагу и дал знак личному хранителю портала. секунду спустя зал был пуст.
    война. где-то к границе уже движется войско, а я не представлю, что делать. руки тряслись, надо было скинуть оцепенение, не время для паники.
    - начальника стражи сюда, секретарей и гонцов! – и тут же засуетились люди. в разные гарнизоны полетели вести о надвигающейся угрозе, командиры получили приказы выводить войска. только свейна никак не могли найти, уехал утром инспектировать гарнизоны и больше никаких известий.
    магия скрадывала многие мили пути. полчаса и армия неприятеля уже будет штурмовать наши границы.
    - миледи, в отсутствие лорда свейна просим вас принять на себя командование. – генералы, командиры или как их там (я даже не знаю, как к ним обращаться), стояли в подножия трона. они явно не в своем уме.
    - господа, почту за честь, - и я не в своем уме, но другого выхода нет. – докладывайте обстановку.
    - основные силы противника движутся с запада по направлению крепости демонов. к сожалению мы не успеваем собрать достаточное количество войск, что бы дать достойный отпор. – генерал тыкал пальцем в карту. я не ахти какой стратег, но видно было что миновав ущелье дьявола, армия лорда руны окажется на прямой дороге на годдард, где остановить ее нашими скромными силами будет невозможно.
    - генерал, у входа в ущелье наша крепость демонов. если мы успеем закрепиться в ней, есть ли у нас шанс сдержать врага? – ущелье располагалось чуть позади крепости демонов.
    - мы выстоим.
    - выступаем. оповестите союзников. в первую очередь аден, чем быстрее он окажет помощь, тем больше у нас шансов и меньше потерь.
    опять поднялась суета и забегали люди. на поле перед замком уже выстроился поднятый по тревоге гарнизон замка и личная гвардия лорда годдарда. откуда-то мне привели смирную гнедую лошадку, что бы войско видело своего командира на коне. хранители начали открывать порталы, и мне пришлось шагнуть в один из них.
    я никогда не была в этом ущелье, в котором оказалось всего два узких места – на входе и на выходе. крепость стояла прямо над западным устьем. мы опоздали - армия лорда руны уже штурмовала крепостные стены. план закрепиться в крепости, стоявшей выше дороги, проходящей по дну ущелья, летел ко всем чертям. я все четче осознавала, что именно мне сейчас придется сказать командирам: «свейн, где ты?! ты с выражением мороженного карася на лице можешь отдавать такие приказы. но я-то как смогу?!»
    - останавливаемся у первой трети ущелья, стрелки на скалы, рыцари перегораживают проход, - я не узнавала свой голос. - генерал вы одобряете такой подход?
    - да, миледи. тут и нет других вариантов.
    я дала шпоры и лошадка бойко взобралась на пригорок. отсюда мне хорошо все было видно – я оказалась почти на одном уровне с крепостью. темная людская волна накатывала на крепостные стены. внизу в ущелье командир рыцарей дернул повод и направил коня ко мне.
    - миледи, мы можем им помочь, отдайте приказ о выступлении.
    - нет. – под ногами у себя я снова видела, как пылала и дымилась крыша. – мы не удержим тогда дорогу на годдард.
    даже издали, как мне показалось, я разглядела темную фигуру на одной из горящих крыш. там люди жили последние секунды своей жизни отчаянной надеждой на спасение. рыцари еле сдерживали коней, сами готовые рвануть вперед на помощь гибнущей крепости: «свейн, прости меня, я не представляю, как ты можешь жить с этим». я подняла руку в сдерживающем жесте:
    - всем стоять. встречаем врага здесь.

***​

p.s. лорд свейн торопливо шел по темным коридорам замка. предатель хранитель порталов, бывший в составе свиты, сбежал лишив его возможности быстро вернуться в замок. и вот, после нескольких часов пути верхом лорд прибыл, что бы только уже узнать результат битвы. в тронном зале собрали его ждали генералы.
    - докладывайте.
    - армия лорда руны перешла в наступление и в районе двух часов по полудни и взяла крепость демонов. ваша супруга приняла единственно верное решение удерживать ущелье дьявола, поскольку имеющимися на тот момент силами сражаться на открытой местности мы не имели возможности. крепостью пришлось пожертвовать. однако удалось удержать ущелье и дорогу на годдард. спустя час подошли союзнические силы адена. на данный момент крепость демона, точнее то, что от нее осталось, возвращена в наше владение. при подкреплении гарнизонов с востока и отрядов, предоставленных союзником, мы преследуем врага на его территории.
    лорд тяжело поднялся с трона. и в наступившей тишине прозвучал вопрос:
    - где моя жена?!

автор: давсеравно

14. Mesmero

Mesmero Moderator

альманах картинок

автор: лермет

обильная жатва с незаконченного конкурса =(

15. Mesmero

Mesmero Moderator

игровой гороскоп

игровой гороскоп по профессиям на следующий месяц

маги, старайтесь меньше нервничать и в любой ситуации держать себя в руках. или хотя бы носите с собой огнетушитель, чтобы после извержения своего пламенного темперамента оказать первую помощь пострадавшему. в общем, dont worry, be happy!

в июле благосклонность звёзд поможет рыцарям открыть в себе многогранность натуры. они с легкостью будут исполнять все ключевые роли в группе: танковать, дпсить и хилиться. а что поделаешь, если целители мысленно уже в отпуске, а у лучников, магов и воинов плохое настроение?

лучники в июле займутся тем, что будут ставить себе цели и достигать их. для одних это будет максимальная заточка новой футболки эйнхасад, для других – приобретение какой-то ценной вещи или победа на олимпиаде. так что задумайтесь, возможно, именно сейчас стоит решиться на важный шаг, ведь звёзды в этом вопросе обязательно окажут вам свою помощь!

а целителей со страшной силой потянет в отпуск. не удивляйтесь, если увидите их за мольбертом, с гитарой в руках, или отдыхающими в окружении прекрасных девушек на пикнике в одном из самых отдалённых уголков эльморадена. и дело тут вовсе не в полуобнажённых тёмных эльфийках, просто людям такой нервной профессии полагается больше отдыхать. и кефир. за вредность.

для спойлеров этот месяц пройдет под лозунгами «нужно больше золота!» и «сон для нубов». эпики в 5 утра? легко! не ссать несколько часов нон-стоп фарма? с радостью! а закончится июль тем, что спойлеры будут удивлённо хлопать глазами: «как август… а июль прошел? правда?!»

прызыватели в июле серьезно подойдут к вопросу поиска «второй половинки», чем вызовут крайнее недовольство своих питомцев. их тоже можно понять, ведь влюблённые суммоны станут забывчивыми и рассеянными: то на хвост коту наступят, то лошадь случайно пнут, или вовсе забудут самаэля покормить.

для воинов гороскоп на следующий месяц… полосатый! а что поделать, если этих черточек, дорожек и ленточек будет так много, что они постоянно будут бросаться в глаза? на спинах монстров, в трансформации саблезубого тигра, на одежде неписей, на ступеньках лестниц, в описании заданий – эти полоски будут незримо следить за тобой, гипнотизировать и оказывать свое особое влияние.

недостижимой мечтой заклинателей в июле станет стремление выспаться. из-за постоянного недосыпа их танцы и песни будут вялыми и малоэффективными, за что иски могут получить хороший нагоняй от не в меру агрессивных рыцарей и крайне вспыльчивых магов.

крафтеры в этом месяце выйдут на новый этап общения с клиентами. а вот лучше или хуже он будет – зависит только от вас. в любом случае, лучше засунуть на некоторое время свою гномью скупую натуру поглубже, и попытаться начать строить диалог без нехороших слов из оркского лексикона. глядишь, и новые клиенты появятся.

у дагеров весь июль пройдёт в поисках справедливости. неугомонные ножики будут яро протестовать против распространения костюма ассасина и нереального буста от новых футболок. оно и понятно, раньше умением уходить в тень могли похвастаться лишь единицы, сейчас же это знанием обладает каждый. так что есть чего вспылить!

16. Mesmero

Mesmero Moderator

итоги конкурса

и вот вновь время подводить итоги. претендентов набралось множество, и почти каждый отметился у жертвенного алтаря ящеров. но попадались и картинки поинтереснее. пришло время награждать их авторов! ах да, разве я могу не показать вам парочку из этих скриншотов?

главный приз:
    hicha
    tineria
    musiko
    elenko
    astrell

поощрительный приз:
    лирей
    etamin
    sugary
    icecoffin
    alouette

таблица баллов за конкурсы дайджеста:

за главный приз в дайджесте начисляется 2 балла

за поощрительный приз в дайджесте начисляется 1 балл

внимание! таблица баллов стала общей для всех конкурсов и теперь она находится здесь

список призов, которые вы можете приобрести за баллы, смотрите здесь! :pfinger:

17. Mesmero

Mesmero Moderator

конкурс

готовы ли вы снова отправиться в путь? ну же! прекрасные и загадочные земли гирана ждут своих героев! ведь хампи в последнем путешествии осмотрела лишь сад цветов горгон и остров дьявола, а это лишь малая часть тамошних достопримечательностей. может, именно вы покажете читателям дайджеста остальное? итак, вам предстоит отыскать в землях гирана нечто интересное, прикольное или красивое, но не относящееся к двум упомянутым выше локациям. от каждого участника принимается не более трех скринов. если вы пришлете больше, мы примем во внимание первые три.

свои скрины отсылайте в личку mesmero и только ему!!! в заголовке следует писать конкурс 28, кого отсеет фильтр - мы не виноваты.

если кто-то забыл, вот список призов

[​IMG] награждение

победителей прошу заполнить эту форму.

18. Mesmero

Mesmero Moderator

- он украл ее!

именно этот вопль разбудил мильтроэна. сладкие грезы развеялись, и вместо тонкого девичьего стана в руках рыцаря оказался ошалелый краб с выпученными глазами. светлый эльф поморщился и вышвырнул бедолагу обратно в море.

- что опять произошло? – осведомился эльф у грустного волшебника.

- он украл ее! тот парень. взял и украл мою русалку! а я ее, между прочим, часа два ловил!

- на червяка? – заинтересовался эльф.

- на чудеса пластической хирургии. а этот белоголовый гад взял и украл ее! и вот где мне теперь искать свою русалку? такой экземпляр был! с такими…

- глазами? – ехидно подсказал миль.

- и глазами тоже…

- так в чем проблема? развесь объявления по городу. так мол и так, ищу этого гада, приметы – такие-то. тому, кто знает, о ком идет речь – обращаться к месмеро за вознаграждением.

- и кто же этого парня узнает?

- как кто? читатели дайджеста, конечно же.

наша доблестная редакция:

[float="left"][​IMG][/float]

- закен

- мильтроэн

- mesmero

- greshnica69

- nerpa

19. Алирекон

Алирекон User

вы пиратов перепутали. это на ночного 60 дофига народа,а не на дневного.

да, и прекратите эксплуатировать группу детского сада на рисование картинки, оканчивающей дайджест.:rofl: *умирает просто и пытается развидеть это.

а не,норм насчет пиратов там в описании, просто от яркого цвета обозначения чуть зрение пришлось поднапрячь)

20. Yum4ek

Yum4ek User

огромное спасибо новому колумнисту okkthx за обзор кадмуса, наконец-то есть что почитать ^^

ps на первых межсервах хм пошли на годдарт а не на шутгард