1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #36

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Jul 1, 2014.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям

2. синопсис
    1. полный кярун: перезагрузка

3. игра
    1. гардарика. нет предела эпичности
    2. лантис. интервью со стрелками
    3. териос. интервью с iboy
    4. интервью с пилотом xbenelli
    5. талантливый человек талантлив во всем. эпизод первый
    6. за кулисами. часть 2
    7. обновление 4.6. краткий обзор
    8. обновление 4.7 глазами простого обывателя
    9. новые дерадиконы
    10. барды и снайперы - окончательный вердикт
    11. легионы в aion. советы по развитию
    12. почему вы выбрали элиос/асмодею?
    13. мошенничество в игре
    14. легендарные места атреи. асмодея
    15. названия в aion. альтгард

3. развлечения
    1. вредные советы
    2. тест. твоя внутренняя стихия

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    кесюндра - журналист
    марсэйли - журналист
    несносная - журналист
    котлетка - журналист
    orora - журналист
    firekiller - журналист
    crystal tear-drop - журналист
    banana cake - журналист

трэнс - главный иллюстратор
    judith - иллюстратор
    rakovka - иллюстратор
    azetylen - иллюстратор
    кируки - иллюстратор
    kardie - иллюстратор

Last edited by a moderator: Jul 1, 2014
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

лето в самом разгаре: пора отпусков, шашлыки, отдых с друзьями на природе. нежась в гамаке в тени деревьев, открой новый номер дайджеста - только тут самая свежая информация о любимой игре! на страницах 36 выпуска электронного журнала тебе предстоит познакомиться с легендарным гладиатором гардарики, сразу тремя известными луками лантиса, пилотом и снайпером (а также волшебником и гладиатором) териоса, вспомнить, как проходил ивент "кярун: перезагрузка", почитать вредные советы, проникнуть за кулисы игры, встретить обновление 4,6, помечтать о грядущем патче 4,7, сравнить асмодиан и элийцев и, конечно, пройти тестирование.

мы рады любой объективной критике в комментариях к дайджесту. ждем новых идей и предложений. давайте вместе сделаем дайджест еще более интересным и запоминающимся!
    приятного чтения!

получить дополнительную информацию о дайджесте #36, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

отдельное спасибо rakovka за иллюстрацию​

Special Delivery likes this.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

синопсис​

вы еще помните мавзолей императоров шиго?! в далеком обновлении 3.0 был ивент данж для трех человек. отважные даэвы перевоплощались в шиго-воинов и расправлялись с отрядами расхитителей могил, которые пытались разрушить башни.

вспомнили? неожиданно для всех он снова вернулся к нам в период с 15 мая по 10 июня! суть осталась та же - мобы, башни и шиго. участие могли принять все персонажи 51 уровня и выше, свои умения использовать было нельзя (свитки, банки, бафы слетали при входе в данж), но мы могли использовать специальные скиллы и предметы шиго.

а теперь об изменениях. все стало намного проще. думаю, вы помните похожие слова в поиске группы: "мавзолей 2дд, норм гсы (паралич, слепота)". многие часто получали отказ. чем же были вызваны такие критерии отбора претендентов? все просто - нехватка специальных предметов.

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG][​IMG]

когда мавзолей вернулся, специальные итемы стали выпадать даже с избытком! любой плохо одетый персонаж мог с легкостью попасть в данж.

изменения затронули и награды, но об это чуть позднее. прохождение занимало не более 15 минут. сам данж очень легкий. поиск гсов канул в лету. "итемщик в мавзолей!!! где же ты?" - писали игроки. это было первое время. стать" итемщиком" оказалось совсем просто. кто читал гайд, кто смотрел за опытным игроком.

а вот теперь о наградах. в первое появление мавзолея с сундуков выпадали: оружие и броня рудры, древние реликвии, мифриловые медали, эмбрион королевского дракоши, крылья драматы.
    в этот раз все в разы вкуснее:
    1. самое приятное и полезное или радость для новичков. броня и оружие командира. выпадал ящик, открыв его, можно было выбрать подходящий предмет. выбранная вами вещь намного лучше экипировки за узы кровавой битвы и незначительно хуже экипировки воина 1-го ранга. для сравнения:
    узы
    воин 1-го ранга
    [​IMG].
    2. еще один очень приятный бонус. молитвы были услышаны - катализаторы. с некоторым шансом выпадали катализаторы 65 ур. героического и мифического грейда. кто успел, тот собрал. лично мне с этим мало повезло...
    3. крылья драматы. многим нравился внешний вид крыльев, а тут еще и со статами.
    4. вызывающие леопардовые лосины и вызывающая леопардовая шапка. ценители внешек сразу начали испытывать свою удачу. первое время цена на данный товар зашкаливала - 150-200кк. к середине ивента все успокоилось, не больше 40кк.
    5. байкрон одрона. кто не хотел тратить деньги в магазине, получили реальный шанс заполучить чудный маунт.
    6. эмбрион тахабаты. тахабата с радостью поможет освободить место в кубе. увидев данную награду, я был безмерно рад.
    7. мелочь, а приятно. сундук дарил нам от 1 до 5 реликвий, сарамиумовые медали, крылья света и маленький щит.
    что сказать о шансе? ходил, старался, выбивал. великий и могучий вкр снова появился тут. к кому-то он был благосклонен, к кому-то - не особо. был и такой случай. прошли, открыли сундуки... реликвии, реликвии, реликвии... и тут вопль в чат: "вы не поверите! выпала пуха, 2 части брони и лосиныыы *_*!". итог один. вкр, вкр и еще раз вкр. хочу поздравить всех, кто получил желаемое!

как бывает, мнения игроков сразу разделились. были и довольные, и не очень. основное негодование вызвала броня и оружие командира в наградах.
    мы лучше заострим внимание на довольных возгласах!
    добавлю от себя. идея была хорошая ввести данж. многие оделись, думаю, большая часть новых игроков точно. старички получили вожделенные катализаторы, реликвий наверняка на всех хватило, приятные дополнения в виде внешек, медалей и древних монет не оставили равнодушными. единственный минус, на мой взгляд, слегка опустели локации.

желаю успехов в дальнейших ивентах! да будет благосклонен вкр, даэвы!

журналист: crystal tear-drop​

4. Mig777

Mig777 Innova Group

игра​

гардарика. нет предела эпичности

гардарика - это поистине тот сервер, который никогда талантами не оскудеет. и в этот раз речь пойдет об одном из таких. название статьи выбрано не случайно, хотя было очень сложно многочисленные "трушности" и заслуги одного человека выразить в небольшом заголовке. беседа проходила в несколько необычных условиях, но тем не менее меня поразило, с какой открытостью со мной поделились своей историей. и могу сказать без преувеличения, это, пожалуй, самое содержательное мое интервью.

не буду ходить вокруг да около - асмодианский гладиатор тишенька (тигран, 24 года, москва) сегодня поделится с нами рецептом эпичности!

как давно ты начал играть? кем и за какую сторону?
    с альфа теста руофа, но с проектом познакомился еще на збт евро. как на евро, так и на руофе начинал с сорка за асмосайд под ником – tishka. но настоящую известность и всеобщее уважение я обрел за глада – тишеньку.

поменял перса? как давно, и чем сорк не устроил, а глад прельстил?
    верно подмечено, поменял в период появления кельки и инги. безумно надоел волшебник и все, что с ним связано. каждый бой начинался с одного и того же – слип, лок немоты под корни и огонь бездны на счастье, а иногда с дп можно было унести целый пак, который невинно крабит гвардов в верхней бездне… с каждым патчем новые плюшки, сверхурон от скиллов и гсов, магические криты, щиты, джампы, при прямых руках 1-1 у волша нет конкурентов и по сей день. мне захотелось кардинально сменить класс ввиду смещения акцента игры в сторону наземного пвп, где гладиатор раскрывал весь свой потенциал, в отличие от воздуха.

какие плюсы и минусы у глада? есть ли, на твой взгляд, у гладиатора антикласс?
    в эру кельки и инги у глада не было ни минусов, ни конкурентов, а в моих руках - это был абсолютный бог pvp на просторах aion. только исключительные смы могли доставить неприятностей.
    но с каждым обновлением показывать уровень за этот класс становится труднее. я так подозреваю, что департамент по развитию и надзору гладиаторов в корее в конец сократили, и сейчас там рулит приходящий по ночам уборщик).
    в 4.5 при пвп 1-1 на топ уровне практически любой класс одержит вверх, в расчет не беру только синов, так как с уходом моего бывшего констового сина, crayzer, на руофе они вымерли. но если рассматривать дуо/трио/пати игру, то сторона без представителей умельцев копья обречена на тотальный провал, что моя конста, как все прекрасно знают, ежедневно доказывает.

а не боишься момента, когда гладом тебе станет неинтересно играть?
    вся пвп игра консты строится на основе гладов. как группа повер рейнджеров, они объединяются в одного робота: танк - спасает бодиком во время врыва, чант - дает ништяки и саппортит хилу, который, в свою очередь, не дает загнуться в дебафах, есть еще множество связывающих классов, таких как: лук/пилот/волш, но в основе всегда глад111
    я не прекращу играть за такой божественный класс, ведь тем самым я обреку свою консту на вечное скитание в темках про внешки и котяток.

какую игру предпочитаешь? соло/дуо/трио?
    предпочитаю бегать с хилом, но только если это буэна, остальные хилы не способны переносить мой нрав и характер). но в последнее время пытаюсь расшевелить на ганк в 4-6 тел. мой дамаг уже не такой, как был в 3.0, да и локации, в основном, открытые – многие просто убегают, увидев заюзанную мной стойку.
    в соло я также выступаю достаточно часто, радует побеждать 3-8 противников подряд или неожиданно взрывать пачку со спины.

расскажи, пожалуйста, о своих кп, о самых запомнившихся игроках.
    начну, пожалуй, с ранних составов.
    в далекие 2000ые, когда еще неопытным и в колпаке с книжкой в руках я покорял бездну с такими уважаемыми людьми, как см – unholy (мир не знал скилловее сма), хил – чилли (не хватит всех матных слов, чтобы выразить его безупречное мастерство), луки - грекъ и cameta, и с чантом - эльниньо. нам не было равных в бою, жесткий "гейский" состав, построенный на 100% контроле и всегда позитивном настроении в вт.
    после перехода на глада у меня образовалась конста в составе: волш – жажик (в свои годы я и думать не могу, что можно так контролить), гений кинжала и меча, син – crayzer (он стоит всех синов вместе взятых), лук – lawcraft (в то время нельзя было представить кого-то сильнее и быстрее среди луков), хил - constantin, чант – shelmik. неполной пачкой мы спокойно дефили "труднодоступные" места на осадах в инге, пока элийцы не заваливались с мольбами о пощаде к нам в вентриллу).
    ближе к 3.0 я образовал самую экзотическую связку классов, которая позже послужила костяком моей нынешней консты. ох, это было что-то… два лучших чанта за всю историю руофа: madosi и onio, практически глады в кольчужной шкуре, гении кайта, подхила и остроумия, божественная - буэна, она достойна моего отдельного интервью, и, я думаю, что в скором времени, ксения, ты сама захочешь с ней пообщаться. "сильнейший лук атреи", именно с этим ярлыком до конца времен будет ходить простопарень, он долго не мог говорить, а лишь печатал, но после долгой игры со мной - заговорил, это ли не чудо? танк - nitrofly, его ювелирные бодики и удочки не раз приводили в эйфорию нашу пати, в особенности пп и бу, тогда как элийцы не верили своим глазам, что цель все еще жива.
    по началу нас никто не воспринимал всерьез, 2 чанта выглядели смешно на фоне бесчисленных пачек с смами и волшами, но после, стоя пред нами на коленях в темке pvp-дера, они захлебывались в собственных оправданиях...
    позже onio покинул проект и на его место пришел глад - blondin, известный любитель подуэлиться). наш пак обрел бескомпромиссное чемпионство, люди покидали дерики, увидев любой из наших ников, писали жалобы в администрацию инновы на предмет использования стороннего по, спрашивали советы, скринились рядом, брали автографы. мы стали реальными богами на пвп арене.
    когда innova проводила групповой турнир, я ни на секунду не сомневался в нашей победе, но патч на ptsе убил механику пачек, построенных на физическом уроне, и мы не смогли противостоять паку ангеласмерти с 2мя смами и сап танком... вылет из турнира был самым трагическим провалом за всю мою историю игры. позже я временно покинул проект, так как был разочарован 4.0.
    в настоящее время пак выглядит таким образом: буэна; madosi; nitrofly пересел на пилота, по всей видимости ему надоело вешать бодики, теперь он их снимает; танк - hurtman; глад - dyuri, уже засветившийся в более раннем дайджесте, плохо, что редко прислушивается к моим гениальным советам).
    к самым великим, помимо перечисленных выше, я отношу единственного достойного мне соперника – mrinfinity, для меня было честью играть с таким профессионалом копья. есть еще множество отличных геймеров среди асмо и эли, возможно, они не догадываются, но я действительно их уважаю, несмотря на весь мой форумный пафос).

расскажи про свой эквип. есть ли разделение на pvp/pve броню/оружие?
    одет я стандартно - http://aion.aspirine.su/#!rx2wwew , спасибо "одаренным" разработчикам за упрощение в приобретении ап шмота).
    от себя могу выделить предпочтение бегать с обычным, не телескопическим, копьем, так как стремлюсь к максимальному урону. последним настоящим теликом был легат 47. возможно, в 5.0 нам снова подарят достойные плетки, и мы накажем всех бегунов).

какие гсы ты предпочитаешь? соответственно, какой гс стоит у тебя?
    из гсов предпочитаю только паралич, как в копье, так и в луке. это единственный годстоун, дающий преимущество в пвп против сма/гана/волша, любой другой гс элементарно кайтится. и сияет он классно!

какие должны быть, по твоему мнению, показатели (статы) гладиатора в pvp/pve? естественно, без учета еды, бафов, свитков (ф.крит, атака, хп, тм, точность).
    тут все элементарно. я один из немногих, кто издавна отстаивает путь максимизации атаки при соответствующем показателе физ. крита. все остальные статы не имеют значения. очевидно, что при этом нужно иметь топовый эквип (ап бижа, ап броня, топ копье по атаке и криту, скрещенное с ап), иначе профит будет нулевой.

реалии группового pvp заставляют гладов также иметь и сет в точность, так как особо хитрые хилы возомнили, что могут противостоять богам.
    касаемо pve, то для меня оно не имеет никого интереса. это лишь инструмент для добычи топовой пушки по урону, и для комфортного похода в тот же бастион мне не требуется менять свой мейн pvp сет в атаку, но на питов, конечно, приходится переодеваться в точность.

какие стигмы у тебя стоят и для каких случаев?
    в стигмах опять же все банально. эталонный глад должен наносить максимальный урон, и чем больше целей его впитывает, тем лучше. уклон стоит делать в сторону аое билда. обязательной выделяю стигму захват ног, ее отсутствие сразу показывает низкий скилл игрока. но лучше на примере - http://aion.aspirine.su/stigma/#ccnbaatedabeabbazckdofhhbiacane .

где чаще всего тебя можно встретить на ганке?
    с конца патча 3.хх и начала 4.хх актуальность ганка трещит по швам. заливные амебные перевоплоты уверенно занимают верхние строчки рейтинга, при этом по скиллу из себя ничего не представляют. изменить ситуацию можно только массовыми петициями, как было с 65 дерадиконом, за который отдельное спасибо инициатору процесса - аспирину. я считаю, военкомами и co должны быть самые сильные pvp игроки, а не регулярные ходуны на осады.

моя pvp жизнь обычно протекает в подземном каталаме, на всевозможных базах, особенно в окрестностях 81ой, и иногда в оке тиамаранты в поиске голд сундуков)). не стоит также забывать и столь увлекательные в последнее время арены славы и хаоса, где можно оценить свои силы против "слаженных" дуо/трио участников.

есть ли игроки, которых ты бы не хотел встретить в pvp?
    заходя в aion, я 99% времени посвящаю pvp. встреча любого противника в суровой реальности игры - уже радость, даже если для меня она оборачивается эмоцией утешить и ноликами.

коснемся крабства! грешишь?
    я всегда был против траты времени на данжи, они скучны и однообразны, но самое ужасное, так это когда помимо своей пачки приходится объединяться еще с кем-то. мне, как самому дамажному гладу, бывает оскорбительно находиться в компании овощей... но, тем не менее, на моем счету около 60ти безрезультатных походов в бастион, с меня хватит)).

в каком легионе ты состоишь на данный момент? почему именно он?
    несмотря на мой внушительный срок игры, легионов было не так уж и много.
    самый первый - insane, топовый во всех отношениях клан, кузница лучших по тем временам игроков с веселым предводителем джолли. в то время разворачивалась настоящая "игра престолов" в мире атреи, десятки кланов с обоих сайдов боролись за место под солнцем, ежедневные терки на всех уровнях от виртуала до реала. одно было неизменным - асмо без инсейна - нули).
    далее был движбичхоз, констовый лег друзей, некий элитный клуб зацикленных на ганке неадекватов).
    а сейчас я создал клан для себя одного - "божественные змейки", назван в честь внешки змеи с магазина, до сих пор не отпускает эта тема)). но все же во мне еще тлеет надежда объединить 30 самых достойных игроков асмо и держать под контролем весь сайд, но рамки игры этого, увы, пока не позволяют...

на твой взгляд, к чему стоит стремиться в aion? и что должен достичь каждый игрок?
    на мой взгляд, aion обладает одной из лучших pvp механик нашего времени. и каждый игрок должен стремиться расти именно в этом направлении: быть лучшим в своем классе (место глада мной уже основательно занято, но есть еще другие классы). и, конечно, образовывать pvp консты, легионы для соревнования в своем мастерстве с единомышленниками, где только это позволяет проект.

твинководством балуешься?
    я против твинководства. есть основа и оставшийся с прошлой жизни волшебник для крафта еды. о каких твинках у людей может идти речь, если 99.9% комьюнити и фрага не возьмет против моей консты. это равносильно желанию рисовать ногой, когда и правой рукой имя божественного глада тишеньки написать не в состоянии!!

как ты оцениваешь последние изменения/обновления в игре?
    обновления - это отдельная песня. читатели, надеюсь, помнят про одинокого уборщика, так с обновлениями еще печальнее. у первого хотя бы хватает ума не портить созданное ранее, тогда как те, кто придумывают последние патчи, даже для моей фантазии загадка. разработчики пытаются строить новые этажи, не подумав о предыдущих, пытаясь закрасить былые ошибки однодневными красками, но при этом все больше распыляя когда-то гениальный проект. если так пойдет дальше, то игру ждет неминуемое фиаско.

что бы тебе хотелось поменять или, может быть, добавить?
    у меня есть сотни идей, чтобы сделать игру лучшей, не хватит и полотна дайджеста, дабы описать целесообразность их введения.

из основных, это больше pvp возможностей для любых групп: соло/дуо/трио/пати, 2 пати/алик, в любое время с достойными наградами, с элементами публичности, чтобы каждый мог если не биться, то наблюдать и тем самым косвенно участвовать в процессе.
    пересмотр баланса классов, не вводить новых хитровыдуманных, а дать возможность на базе уже созданных уходить в те или иные классовые направления посредством свободного выбора скиллов, стигм и т.д. естественно, это требует тщательной проработки, но оно того стоит.
    пересмотреть ситуацию с перевоплотами, как и ранее говорил, иметь такое преимущество должны самые достойные единицы путем не простого посещения осад и залива в 3 тела на славе, а через турниры, опросы и т.д. здесь нужно хорошенько подумать, и тогда представители званий – военачальник, командующий, генерал… станут гордостью для каждого сервера.

очень важным считаю позволить локализатору самостоятельно изменять игру под особенности менталитета игроков своего региона. что хорошо корейцу не всегда в радость русскому).
    множество моментов можно сюда еще добавить, но все это бессмысленно, если нет импульса со стороны innova group в адрес ncsoft.
    я уверен, что при должном подходе представителей администрации вектор проекта можно направить самым эпичным образом!

в конце этой замечательной беседы, что бы ты пожелал игрокам?
    как все прекрасно знают: жизнь - это игра, а игра - это жизнь! я желаю прежде всего стремиться совершенствовать себя во всех сферах, и чтобы второе никогда не мешало первому.
    всем незабываемого лета, и если уж прожигать его в игре, то исключительно ради захватывающего pvp).

отдельное спасибо фанатам божественного гладэ и хейтерам - отличный выбор =).

полностью согласна, гладэ порой довольно божественны. ну а мы будем надеяться, что в следующем выпуске познакомимся с великолепной буэной. надежда должна умирать последней, не правда ли?

журналист: кесюндра

Last edited by a moderator: Jul 1, 2014
    AJIEKCA, HerrVagina, eXpeL and 21 others like this.
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

лантис. интервью со стрелками​

на этот раз для колонки лантиса приготовлено необычное по формату интервью. отвечать на мои вопросы будет не один знаменитый персонаж сервера, а сразу три. эти небезызвестные стрелки со светлой стороны не только хорошо общаются между собой, но и играют частенько вместе: их можно увидеть как на ганке, так и на различных баттлграундах в составе одной команды. как ребята познакомились, как подружились, как дошли до ручки до того, что организовали группу из лучников, - об этом и не только читайте ниже.

знакомьтесь, standin - леонид, degma - владислав, unbleak - алиса. будь внимателен, странник, команда инвизеров не дремлет, и, возможно, именно ты - ее следующая жертва (тут мог быть "хищный" смайлик)!

насколько долго вы играете в aion?
    standin: на руофе играю 2 года, до этого на фришарде с версии 1.5.
    unbleak: а я с релиза руофа. диск купила, сессию завалить захотелось.
    degma: на руофе 2-3 года, ранее поигрывал на фри серверах.

почему именно стрелок? чем привлек класс? есть ли минусы?
    standin: всегда нравились быстрые и мобильные классы, а именно стрелок привлек тем, что он не является милишником, которых я не люблю. минус, конечно - выживаемость, но не могу назвать это большим минусом, в остальном только плюсы.
    unbleak: играя чантом, я часто испытывала на себе ваншотную внезапку по тем временам. подумала, вот бы тоже так. вкачала лука. сейчас так не получается, конечно, но в целом - класс мой, ничего другого после него не хочется. лучники универсальны и уверенны как в пве, так и в пвп. минусы - нужна маневренность и отменная реакция. из медлительных людей стрелки - как из пухликов балерины)). на лантисе был лук needl, вот он вдохновил изначально, ибо слишком часто убивал =).
    degma: aion был первой игрой в жанре mmo, до этого я частенько играл в шутеры, и, собственно, они заставили меня выбрать ренжовый класс. на данный момент не вижу минусов в классе, кроме как нехватки дырок под стигмы).

какие стигмобилды, заточку и божественные камни предпочитаете?
    standin: в реалиях 4.0+ актуальны 2 стигмобилда. это, конечно, верхняя ветка до стрелы яростного ветра (без неистовой), решалка, блинк и сковывающая стрела. во втором билде меняются между собой блинк и слип стрела. есть еще, конечно, билд с фул верхней веткой, но так сейчас бегают, мягко говоря, бомжи и люди, не желающие отвыкать от времен 2.х-4.х, где противника можно было разорвать за несколько секунд. заточка, конечно же, тм/крит. гс - только слепота.
    unbleak: сейчас для луков существует единственный вариант заточки, о чем постоянно твердят в теме вопросов/ответов по классу "стрелок" - точность магии/физ. крит. и печаль лучников в том, что хороших показателей без композитов никак не достичь. в идеале точить лук следует в фкрит/тм, сет - тм/фкрит. можно попробовать заточку в фкрит/точноть для второго сета против классов с эквипом в блок щитом. а про гс я бы сказала, вторая пуха с немотой не повредит.
    degma: универсальным стигмобилдом является верхняя ветка до стрелы яростного ветра, решительное сопротивление, сковывающая стрела и слип. для дуэлей можно менять слип на блинк. лучшим вариантом заточки для такого билда будет тм/крит, крит/тм. из гсов можно выбирать слепоту/немоту. в реалиях 4.0 можно заточить сет гипериона в атаку/крит или хп/крит для крабства.

какие статы должны быть у pvp-стрелка в хорошем эквипе (крит/хп/атака/точность/точность магии/маг.защита/отмена магии)?
    standin: без баффов, свитков, еды и идианов мои статы на данный момент:
    unbleak: стоит добавить, что лукам лучше юзать идианы помощи на тм/хп/отмену. они полезнее, чем физ. идианы.

при каких обстоятельствах познакомились и подружились?
    standin: как-то вступила сюрен (unbleak) в эсперанзу. я пишу: "о, мисс айон теперь с нами, круто". потом в леге начали что-то обсуждать, из-за чего нам пришлось добавить друг друга в скайп, а дальше пошло общение.
    degma: с леней мы познакомились примерно 2 года назад на ганке в надуке. я кинул ему пати и побегали вместе, потом начали бегать вместе постоянно.
    unbleak: а я этих двух вообще не любила :c. они дружили со скалливагом и милоу, лучшими стрелками лантиса на тот момент. я же человек нелюдимый и почти всегда одна игралась. потом нас познакомила idelicious. сначала я предвзято к ребятам отнеслась, была уверенна, что все более менее грамотные игроки – дикие чсвшники (не, ну а что, я сужу людей по себе!). и вот так начали вместе сначала на осады ходить, а потом поняли, что на арене покровительства в 3 лука - отличненько. благодаря ребятам также познакомилась и с milow, который научил почти всему, что умеем. начали активно дуэлиться. ну, ребята и раньше постоянно тренировались и наращивали скилл, а я вот только когда их узнала, за что спасибо им и milow, потому что до них... скажем так, я лишь теряла время, играя за лука.

почему решили бегать именно таким составом? в чем преимущество игры в три лука?
    degma: сетап из трех луков очень мобилен. главным преимуществом является контроль и скорость. хороший отпор такому составу могут дать только латники. ну и трех ганнеров тоже очень проблематично победить.
    standin: а бегать вместе решили, потому что мы общаемся друг с другом всегда, то есть какими бы мы классами не играли, бегаем все равно втроем.
    unbleak: айон - все-таки не сингл, а ммо, и суть тут в том, что ты с кем-то играешь, будь то пати или легионеры, общаешься, делишься впечатлениями и достижениями и так далее. а вообще, очень здорово, если вдруг закончились банки в неподходящий момент, можно быть уверенным, что тебе их пришлют. на осаде знаешь, что реснут, да и 3х3 - порой дикий фан, а пати уже есть. ну и если тебя переехала группа - всегда знаешь, кого позвать на помощь, втроем у нас есть все шансы завалить большинство пачек.

насколько долго вы привыкали друг к другу? были ли недопонимания, курьезные ситуации?
    unbleak: да, постоянно кто-то слип на арене сбивает =)).
    standin: у меня сейчас огромное недопонимание, этот лук пересел на глада!1!
    degma: я не пересел, а поигрывал им.
    unbleak: если серьезно, в игровом плане, действительно, порой фейлимся, перебивая слип, или одновременно жмем бд/просветку. но с перебиванием основных дебафов уже давно проблем нет, по-моему. в целом и общем, быстро привыкли, разве нет?
    standin: да.
    degma: от настроения зависит.
    unbleak: сама игра в айон зачастую от настроя зависит. порой бывает, что вообще ничего не получается, тогда просто не идешь никуда, чтобы никому ничего не фейлить.

заметила странное веяние моды: синие волосы, прическа-2 пучка. это теперь отличительная особенность внешности луков лантиса (прим. автора - одинаковая внешность как у standin, так и у milow, и у скалли)?
    standin: да, как-то я спросил у milow, можно ли мне сделать прическу и цвет, как у него, на что он ответил: "да, конечно, я даже был бы за". но этот стиль я лично повторяю не за скалли, а за милоу, потому что именно он является моим эталоном).
    unbleak: я, как древний мамонт, помню синие волосы и у needl'a, и у sward'а (когда милоу и скалли еще были молодыми и неопытными), было это во времена 1,5-2.0, потом они перестали играть. а затем появился скалли с такой же прической и цветом волос, как у сварда. свард дико негодовал, мол, ну что такое! а ведь если быть внимательными, можно заметить, что всю эту тенденцию ввел.... симка! думаю, его видео знакомы каждому стрелку. а у меня волосы розовые всегда почти были, в противовес их синему -_-
    degma: от внешности персонажа зависит, приятно/комфортно ли тебе им играть. почти все стрелки почему-то всегда делают миниатюрных девочек, тенденция такая.

какие данжи/баттлграунды/дерики посещаете?
    degma: на постоянной основе ходим на арену покровительства и хаоса. периодически можем сходить в дерик пофаниться или же из-за нехватки ап. данжи перестали посещать достаточно давно, т.к. в них нет особой необходимости. одеты все очень хорошо !).
    unbleak: да, это правда, мы ничего не крабим с тех пор, как лене выбили лук из бастиона, т.е. с первого его захода. крабить - тяжко, лучше сидеть и афкать в элизиуме, а одеться можно, просто посещая осады/арены/дреды, делая дейлики. ивенты также помогают. у меня лука не было - купила коробку с гипером и довольна. когда кто-то зовет помочь - можно зарачить что-то, но это скорее в тягость. ну, лично я еще данж силлуса люблю.
    standin: мой главный данжик - арена славы).

где чаще всего вас можно встретить на ганке?
    standin: каталам/око тиамаранты. определенные базы навряд ли, тупо по всем подряд пробежать можно, нигде не оставаясь надолго, пис зоны не радуют.
    unbleak: раньше подземка еще норм была, но сейчас совсем вымерла. когда двойные рейты - там вкусно, на идах. все-таки ганк погиб с прошлого апдейта, терпит недомогание и страдает сильно.
    standin: да, поэтому сарфан - лучшее место в айоне.
    degma: ганк в айоне почти вымер, но периодически бывают веселые замесы на 76, 75, 77 базах.

какой класс наиболее опасен для стрелка в pvp и почему?
    standin: танк/глад, с этими классами больше всего нужно кайтить, лочить, разводить, а любой бластер может испоритьть все. со стражем нужно максимально кайтить, пытаться разводить на удочки в уворот, если такое произошло, то можно развернуться и пытаться залочить. конечно, еще нужно отнести сюда пилота. но тут просто без комметариев. можно все пвп провести на 25м и пытаться убить, потому что ему пофиг на твои локи, а если доберется до тебя, то вероятнее всего, убьет.
    degma: по этой теме можно долго рассуждать, но явной проблемой для луков всегда были и остаются латники. а так, все зависит от рук и скилла самого игрока.
    unbleak: в дополнение про чантов/хилов. в последних апдейтах чанты - серьезные противники - если дать им отхиляться, бой затянется. и так как у луков мало защитных умений, пвп с хилящимися классами может стать проблемой, если банально не хватит бурста, чтобы пробить блок щитом/пронести хп, или точности магии, чтобы залочить. а вообще, луку надо понимать, что с мили классами - надо держать дистанцию, с дистанционными же классами - надо приблизиться, "не порезавшись", чтобы использовать быстрое дыхание или же побить под тг.

как относитесь к фану на осадах?
    degma: фан на осадах стал унылым, трансовать слишком дорого в плане цены на семечки, а сами осады стали скучными и однообразными.
    standin: скорее всего мы просто ходим за ос. единственным фаном можно назвать подобное: "о, смотрите, там "ник", давайте его вырежем в середине зерга, чтобы бомбануло".
    unbleak: да, леня пишет: "время осады!" мы уже, откровенно говоря, нехотя заходим, если были не в игре. мы все генералы (что владик упал недавно - пропустим :\), поэтому каждую осаду приходится ходить. но в последнее время это рутина, нежели фан. когда 4,5 только поставили - энтузиазма было много, народа тоже, в ранге поднялись быстро. а вот в 4.0 - на осаду можно было сходить 1-2 раза в неделю как раз-таки для веселья, потому что каждая попытка захвата крепы была маленьким, но громким событием.
    еще хочу добавить про осады в бездне. вроде и долго ждали, пока ее оживят - но она не продуманна.
    standin: зб оживят, вот это может быть забавно, и фарм геры/теграка.
    unbleak: да, пангею из 4,7 ждем.

какие распространенные ошибки допускают игроки, когда пвпешутся со стрелком, по вашему мнению?
    standin: разводятся на важные скиллы, когда лук просто бежит на врага, и очевидно, что они могут развернуться и откайтить, и это в итоге является причиной поражения. ну или дают себя без проблем залочить.
    unbleak: да вот знаете ли, я играла луком в апдейте 2.0+ и до 4,0 и по сути допускала слишком много ошибок, была простым мобов. и вроде понимаешь, что - да, как леня сказал - даешь себя залочить, знаешь тактику - что за чем нажимать, однако без постоянной тренировки воплотить эту тактику в жизнь - нельзя, тебя просто переиграют. если честно, раньше успех был, только если слипстрелу юзала, меня так и звали - "слипбот". сейчас слип - на крайний случай.
    standin: еще есть такая фича, как "пропих", это когда лук кидает 2 трапа подряд, а потом резко дает любой дебаф, а противник думает, что снимет песок, в итоге остается на 30 секунд в слепоте и скорее всего умирает. суть в том, что этот дебаф ложится раньше песка, и песок остается лоченым.
    unbleak: да, дать залочить слепу - равносильно фейлу. да и вообще, если тебя поставили в бд - считай калека.
    degma: не стоит забывать про отступление, как многие делают, про усмирение, к которому никто не привыкает, не нажимать тигриный глаз, когда дистанция больше 15ти метров (исключая внезапку - 20 м под тг). проблема 99,9% луков в том, что это тг боты, нажал тг и побежал как бык.

в каких ситуациях используете слип?
    standin: если я в соло, то 2 противника и более, 1 на 1 - никогда.
    degma: зачастую он просто не стоит, а так, только на покрове, дерике и ганке, когда противник не 1.
    unbleak: я не стесняюсь слипать сорков по кд на ганке, смов с заменой - без вариантов, слип. глад/син, если вплотную подошли. в общем, эдакий туз в рукаве.

каких игроков вы бы могли выделить в качестве достойных соперников, хорошо владеющих своим классом? напишите несколько ников.
    montray: milow, llluminate, простопарень, illustrated, dissenter, venoman, loner, elerdan, tasen (jaxe), ezhiik.
    degma: из персонажей лантиса могу выделить milow, illuminate, ezhik, spruto, brandlabel, но так же есть большое количество игроков, которые играют достаточно неплохо.
    unbleak: и от меня + к списку ребят - mysticpower, donawale, sexykroxa, maxlb (хоть многие его и не любят, отрицать, что он не плохой танк - нельзя). а так, список хороших игроков можно продолжать очень долго, почти все, кто интересуются пвп - что-то да могут.

мне стало известно, сейчас вы работаете над новым улучшенным гайдом для стрелков? в чем сложность? какие аспекты освещаете? когда он будет готов?
    standin: в теме луков постоянно возникают вопросы, и в игре часто спрашивают новички - как играть луком/во что точиться и т.д. многие узнают и просят дуэль, и первое, что делают - это пускают слип в лицо или просто начинают с буста, ничего не лочив. этот гайд во избежание таких ошибок).
    unbleak: на самом деле эта хорошая идея давно возникла, написать обновленный гайд со всеми тонкими аспектами игры луком. не только, чтобы в теме вопросы/ответы не плодились в 100500й раз "вочтоточить", но и чтобы ребята, которые действительно заинтересованы в этом классе, смогли почерпнуть для себя много полезного, независимо от того, неделю ли они играют луком или год. будем компилировать мнения, спрашивать милоу и т.д. а я так, за читабельность отвечаю =). готов, ну, кхм, сложно сказать, постараемся в начале июля, например. а кто знает, может быть на момент выпуска данного дайджеста он уже будет готов.

как считаете, pvp-данжей/фана хватает в aion? что бы вы изменили/добавили, если бы выпал такой шанс?
    standin: опять же, ждём пангею, посмотрим, что там будет. было бы неплохо добавить какой-нибудь дерик без сурок и мобов, что-то типа системы турнира, боя 6-6 без ресов. например, кто первый дошел до 5 побед, тот и выиграл.
    unbleak: очень ждали дреда, думали, будет конста и т.д, ан нет. апгрейд дерадикона не произвел ожидаемый фурор. пачки, которые были, в большинстве своем разбежались. сыгрываться 6х6 - сложно. хотелось бы побольше баттлграундов, не только 6х6, но и соло, дуо и т.д. но да, без мобов, часиков и неуязов. что-то вроде всем известного ffa в айоне очень не хватает.
    degma: конечно, не хватает. хотелось бы увидеть побольше новых арен и опять же оживить ганк!

какое обновление за всю историю проекта было самым успешным, по вашему мнению? а какое, наоборот?
    standin: в 3.7 было еще людно, подняли тм лукам, что повлияло на появление заточки в тм не только тряпкосета, но и обычных сетов. 4.0, имхо - потеря онлайна, введение ганнеров/бардов, уничтожение ганка.
    degma: т.к. я играю только с 3.0, могу сказать, что 3.7 было самым интересным обновлением, которое в корни меняло механику лучника.
    unbleak: я любила 2.0-2,7. да, многие скажут, что это бесконечный ганк в мобах, неработающий физдеф и много бомжей в крабошмоте - все, что делало локации ингисона и келькмароса просто таки раем для любителей соло игры. с другой стороны, самоутверждаться на неодетых игроках довольно глупо, с мобами воевать - тоже. как только все оделись в аренку, и появилось око тиамаранты - было здорово. но, к сожалению, в часы пик око было ничем иным как "зерг на зерг". самое начало 4.0 - тоже полно экшна, ганк был повсеместно, но как только основная волна доделала все одноразовые квесты и собрала узосеты.... пустота! наверное, так с каждым апдейтом, в начале есть и ганк, и веселье, к концу - уныние и вера в светлое будущее.

к чему, как вы думаете, надо стремиться в aion, чтобы игра продолжала радовать и затягивать?
    standin: наверное, оттачивать свой скилл в дуэли, чтобы побеждать всех. на форуме, не помню в какой теме, кто-то написал, что очень веселое пвп в сарфане, на что кто-то ответил: "ахаха, в сарфане убивать 55ых, крабящих себе карун?" только бичи не знают, что в сарфане сидят по 10+ человек и дуэлятся между собой).
    unbleak: каждый сам выбирает для себя модель развития в этой игре. независимо от того, чем вы развлекаетесь в айоне – совершенствованием навыков в пвп, покорением данжиков и сбором миллиардов кинар или охотой за новой внешечкой – без хорошей компании это все грустнотенюшка. но, на самом деле, навязывать кому-то любимую нами пвп игру – глупо. ну, айон все же разноплановый. но если пвп все же заинтересовались – этому надо посвящать большую часть времени в игре, иначе ничего не получится. советую, чтобы все нашли в айоне друзьяшек себе, и вообще, чтобы игра была в радость, а не в нервотрепку!11 а что вы будете для этого делать - не важно.
    degma: играть в свое удовольствие, единственное, что я могу ответить на этот вопрос.

что бы вы хотели посоветовать или пожелать всем игрокам aion?
    советуем, чтобы все нашли в айоне друзьяшек себе, и вообще, чтобы игра была в радость, а не в нервотрепку!!! а что вы будете для этого делать - не важно.

вся команда в сборе:
    degma, standin, unbleak.

луки лантиса: milow, unbleak, degma, standin (акисе).
    http://tau.*********/55214313/image.png
    автор - алиса (unbleak), рисунок создан специально для конкурса фан-арта, этапа "мы команда".​

журналист: mig777​

6. Mig777

Mig777 Innova Group

териос. интервью с iboy

очень многие игроки териоса хоть раз слышали его ник, кем бы из своих персонажей он не играл. этот человек пользуется уважением. помимо всего, он - глава легиона, в который стремится попасть практически каждый третий на асмостороне. про его твинов нельзя сказать, "зачем плодить нищету?", ведь за кого бы он не брался, всегда доводит персонажа до ума. наш сегодняшний собеседник, повидавший почти все строки рейтинга - легат клана "просторебята" iboy (михаил, 26 лет, г. санкт-петербург).

когда ты начал играть в aion?
    точную дату не скажу, но это было летом 2011 года.

ты много повидал в игре, какое обновление тебя больше всего порадовало?
    для меня любое обновление, которое повышает интерес к игре, очень желанно. тем более сейчас, когда обновления бывают редко. особенно жду новых фиолетовых телескопов.

любишь сложный крафт?
    сложный крафт не люблю, но когда чего-то очень хочется, то стараюсь добиться желаемого результата.

на моей памяти у тебя три достаточно известных персонажа на сервере, расскажи о них.
    первым персонажен был волшебник, им я проиграл два года или около того. самую главную ошибку я допустил, апнув 51 лвл и переодев ветку в фулл дд. с точки зрения данжей и групповых пвп особо сильно ничего не напрягало, а как только начинал дуэлиться или бегать соло, чувствовал, что пора бы привыкать обратно к контролю и сс ветке. в тот момент проходил турнир 1 на 1, и, честно говоря, мне не хватило времени привыкнуть, опыта практически не было, хватило только выйти с боевых, а на птс - жесткий слив, и я больше не возвращался к этому персонажу. вторым персонажем был ганнер, очень простой класс, с одной стороны, с быстрыми откатами в скиллах. могу сразу сказать тем, кто не играл за снайперов: в пве это один из самых сложных классов, постоянно нужно переключаться с пушки на пистолеты, а при лагах и высоком пинге это сделать очень сложно, но скиллов получается не меньше, чем у волша. в пвп при том, что сейчас у людей большое количество ом, ганнеры стали не такими уж сложными противниками, про гс-ы молчу )). собрал ему офицерский шмот, ап бижу, скрафтил внеху бритры (одно из разочарований, когда после очередного обновления эта внеха стала падать в бастионе, и все стали бегать с одинаковыми внешками), поучаствовал на турнире и понял, что на персонаже мне делать больше нечего. очень сильно напрягает момент, когда, играя за ганнера, тебе говорят, что ты тащишь только на гс-ах, или утверждают, что ты - трехкнопочный игрок. достаточно плохая выживаемость у снайперов, да и при больших замесах он не такой и полезный. после всего этого стал играть намного реже, заходил только слить арену и побегать соло, в бастион вообще перестал ходить, надоело ломать оружие с бастиона на точки 60-70)). и тут мне пришла в голову мысль создать легион и нового персонажа. мой гладиатор был создан давно, качался на протяжении года. я считаю его одним из самых полезных классов во время больших пвп, и, как показала практика, он очень сильно помогает на осаде, когда 2 стороны стоят на месте, и никто не решается сделать первый шаг. и тут ты прожимаешь стойки, влетаешь в толпу, раздаешь массы, умираешь и видишь, как твои союзники начинают двигаться вперед. очень сильно доставляют удовольствие такие моменты. конечно, пока он еще не так хорошо одет, как предыдущие персонажи, но это дело времени, а телескоп на +15 уже есть )).

и все-таки ты больше pvp или pve игрок?
    пвп я люблю, а кто его не любит). но получается вылезти на фан не всегда. с точки зрения пве, мне нравятся исключительно сложные данжи, особенно, когда их еще никто не проходил.

ваш легион вырос из ниоткуда и за такие короткие сроки собрал большое количество людей, в чем секрет?
    на самом деле легион создан еще в 2012 году мной чисто для склада. совсем недавно, примерно в середине марта, я его переименовал и стал набирать людей. скажу по секрету, когда вышло обновление с ос, я хотел вернуться в таймы, но там долгая история, меня туда звали, потом выгоняли, потом снова звали, это утомило. был даже в бэнгах до их распада, но стали случаться конфликты с некоторыми легионерами, не буду называть имен )). долгое время вообще бегал без легиона, но вот, собрав какой-то костяк, мы с друзьями решили объединиться под одним флагом, это и было начало просторебят. если честно, без своей кп у меня точно ничего бы не получилось. мы могли предложить на тот момент тем, кто вступал в легион, все, что нужно было игрокам в aion, это советы, помощь и, конечно же, бастион. в начале было сложно, но мы справились )).

тяжело управлять большим топовым легионом?
    я бы не сказал, что у нас топовый легион, мы к этому стремимся. не так много времени еще прошло, но особо сложных конфликтных ситуаций внутри легиона у нас не было, надеюсь, и не будет. ребята, с которыми мы основали легион, очень сильно помогают, да и, по сути, у нас очень дружный коллектив )). у нас нет каких-то обязательных осад, как в других легионах, все делается при желании и на взаимных отношениях. это немного другой стиль управления легионом, когда ты не отталкиваешь людей, по возможности помогаешь легионерам, и они отвечают тебе тем же. намного лучше, когда идут на осаду не потому, что их заставляют, а просто ради помощи и из-за интереса.

у вас наверняка есть какой-то костяк для бастиона. народ гласит, что теперь туда может попасть практически любой желающий "с мира". это так?
    главное - без паники )). все мы люди, и все мы понимаем, что игроки все абсолютно разные. у кого-то не так много свободного времени, чтобы накрабить себе хороший пве сет, у кого-то не так много опыта. я сам раньше на вопросы: "был в данже?" - отвечал "да", хотя это было не так )). времена, когда в бастионе приходилось попотеть, прошли. основной состав одет хорошо, опыт в различных ситуациях есть, даже если кто-то с дефа сролил ключ от танка, или у группы не оказалось сбора. главное, чтобы ведущие были терпеливы и хладнокровны, знали свою работу и даже в форс-мажорных ситуациях легко могли разобраться, если что-то идет не по основному плану.

какие инстансы еще покоряешь?
    нравилась база сауро, еще до фикса. было трудно и интересно). базен по началу, когда еще ведущих было раз-два и обчелся.

а какой эквип у тебя сейчас?
    на волшебника еще летом собрал сет великого генерала. заточил на +15 с композитами, книжка - грендаль, почти топ стат, ап бижутерия. на ганнере - офицерский шмот +15 в см/тм, бижа ап от +1 до +5. ну, а гладиатор с телескопом +15 заточен в крит/точность, атака/крит, пока что только три офицерские вещи композитами забил, бижа – два фиол кольца за крепости, пояс ап, бижа - смесь с узами, заточка пока что разная, от +10 до +3.

а сходить пофаниться любишь? соло/дуо/трио/зерг? может быть, предпочитаешь осады/дуэли?
    если есть с кем побегать, то я только за, но и одиночные вылазки на фан делаю частенько. на осады стараюсь ходить со своим легионом. дуэли, никогда не откажусь попробовать свои силы с достойным соперником, иногда дуэлился даже на деньги. очень люблю арены )).

говорят, что нынешние генералы, все, или заливные, или элитные крабы? как ты думаешь? раньше было проще, когда очки бездны влияли на место в топе?
    сейчас, конечно, проще, однозначно. раньше это все было как-то сообща, то есть первые места топа заливали компаниями. сам на волшебнике сталкивался с моментом, когда мне просто перекрыли дорогу до военкома. сейчас же все зависит от активности на осадах, в сложных данжах и от побед на аренах славы, приносящих ос. сейчас дорасти до транса не составляет большого труда.

чем кроме игры ты увлекаешься? есть хобби?
    в основном, работа, периодически посещаю спорт. зал, люблю покататься на картинге.

ну, и напоследок твои пожелания и напутствия игрокам aion.
    воспринимайте игру, как развлечение, а не что-то большее, поменьше агрессии и переходов на личности. и в заключение, хотелось бы выразить благодарность всем тем, с кем я играю, кто мне помогает, и, конечно же, своему легиону.
    p.s. отдельное огромное спасибо оле и диме, за то, что они меня терпят =)).

скрины персонажа iboy:
    [​IMG][​IMG]

журналист: orora

отдельное спасибо kardie за иллюстрацию​

Last edited: Dec 4, 2015
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

интервью с пилотом xbenelli​

пилот - самый новый и таинственный класс в aion. многие его боятся, кто-то, наоборот, недооценивает, а кто-то честно признается, что техногенный монстр - серьезный противник в pvp. тем не менее, ажиотажа вокруг пилота не возникло, по сравнению с бардами и снайперами, не так много игроков захотели попробовать класс своими руками, еще меньше дошли до капа лвла или мастерства. эта статья - первое интервью в дайджесте на тему особенностей класса "пилот". рассказать о всех нюансах игры за робота согласился пилот с асмостороны териоса - xbenelli (александр).

что привлекло в aion? когда начал играть?
    начинал играть в 2011 году на фри-сервере, играл танком. на офе с конца 2012 года. привлекло... как ни странно - пвп). до этого долго, больше 3х лет, играл в другой проект, но жутко надоели "однокнопочные" поединки. посмотрел видеоролики - до жути понравилась графика в игре, окружающий мир, история мира айон, но 90% интереса вызвали сражения между игроками: анимация, множество скиллов, механика... и... ах да, крылья!) любимый персонаж в первом для меня мморпг был с крыльями, теперь я их коллекционирую здесь)).

какими классами пробовал играть до пилота? что не понравилось?
    на офе начинал играть лучником, но, к сожалению, из-за работы он оказался мне не по карману - тогда особо "покрабить" времени не было. доиграл до 4.0, на птсе очень понравились новые классы, увлекся ганнером, но пробиться в топовые 65е данжи было очень тяжело, поэтому с набором достойного эквипа дела не складывались. извечное желание "быть полезным" привело меня на чародея, играя за которого изучил вдоль и поперек все инстансы. потом затянул реал, вышло обновление 4.5, посмотрел на птс пилота, понял - мое, решил пробовать себя в этом классе уже на боевом сервере, как раз нам в пак нужен был танкующий, и тут понеслось... в персонаже нашел то, чего мне хотелось, машинка-гибрид, танкующий с дамагом, способный постоять за себя). для меня это лучший вариант пвп и пве игры.

какие плюсы и минусы пилота можешь выделить?
    плюсы - достаточно большая живучесть, хороший дамаг, быстрый откат скиллов, паралич-немота. из минусов - недоработка некоторых умений, хотя, мне кажется, жаловаться не стоит).

какой божественный камень актуален для пилота, по твоему мнению? почему?
    наиболее актуальны, как и для других классов - паралич/немота. пробовал разные варианты, окончательный выбор пал на немоту. очень высокий шанс прока, да и "насолить" таким гсом можно практически любым классам, лишив возможности применять боевые умения или же пользоваться бафами.

какой у тебя эквип на сегодняшний день? какие статы в нем? (сила магии, точность магии, хп)
    тело и набедренники - 65 воинский ап +15 и +13, маг. камни: тм+14/мд+7 и см+27/мд+7, соответственно; концы 65 офицерский ап, +5/+7, маг. камни см+27 (есть варианты еще с м.критом); ключ - древние руны +5, спайка - узы, вставка см+27/мд+7 - пока что так). бижа - узы - есть, к чему стремиться). статы - см 3000+, тм 2200+, хп 13500+(данные приблизительные, без бафов). про пве эквип писать не стану).

насколько сложно было качать и одевать персонажа с нуля?
    ну, с эквипом изначально проблем в росте не возникало, на складе был приготовлен ящик тахи, купил 50й ап ключ вниз. небольшие проблемы в прокачке возникли на 40+, качался соло, количество миссий у пилота урезано, приходилось складывать мобов пачками). на 60-65 лвле вопросов не возникало - танчил форт для пве-эквипа (хилы немного боялись ходить с "новым танкующим", но, в итоге, сет был собран), а для пвп - крабил узы, скопил древние монеты на ключ, очень помог ивент алхимика. на данный момент собираю медали и коплю ап - как говорится, "желание бешеное имею" собрать 65 ап бижу.

пилот - эдакая машина-гибрид. с какими классами его можно сравнивать? страж, гладиатор или кто-то еще?
    с гиперионом) шучу). сравнивать, я считаю, не нужно - каждый класс по-своему хорош и незаменим. нет "рубашки", которая бы спасла кого-нибудь из пати, да и массы не те, что у глада - все-таки полусфера обязывает собой "учиться правильно вставать").

как пилот себя чувствует в pve? какую роль выполняет? в каких данжах востребован, а в какие категорически не берут?
    для меня нет данжей, в которые бы пилота не брали, чаще всего хожу танкующим, чувствую себя в любом инсте вполне комфортно, как в форте, так и в бастионе, башне, рунадиуме.

какой стигмобилд посоветуешь для pve и pvp?
    для пвп основной стигмобилд - http://aion.aspirine.su/stigma/?lang=ru#kcnaqgifbbcepeeakedhmglesbtg, для пве - все зависит от данжа, основной - http://aion.aspirine.su/stigma/?lang=ru#kcnaqgifbbcepeeakedhmglesbtg. для рунадиума - http://aion.aspirine.su/stigma/?lang=ru#kcnadhpeeaceifsbtgrcafkegdbb.

какой класс наиболее опасен для пилота и почему?
    начнем с того, что я не позиционирую себя, как "труимбанагибатора" =). достойных игроков много, и от класса это неособо зависит. на мой взгляд, самый нелюбимый класс - хил, у пилота не очень большой дпс, да и негативы хил снимает моментально, шанс "залочить немоту" очень мал. заклинатель не остается в стороне. если не удается добежать до заклинателя - смерть. гладиатор тоже не самый удобный соперник. скажу так - умереть есть шанс от любого, больше зависит от человека, который против тебя, а не от класса.

какие тактики используешь в соло pvp против каждого класса?
    главная и основная тактика - не щелкать клювом. внимательно следим за действиями противника, не всегда лучшая защита - это нападение, иногда стоит приблизиться, ударить противника, закрыть глаза, ноги в руки и... откайтить "неприятные" бафы, на которые удалось развести оппонента, например: бб, берс, каменка, увеличение силы магии, самозащита, бешеный ветер, различного рода увороты... в общем, все перечислять не буду. затем идем на сближение, в первую очередь - стараемся залочить электрический капкан+немоту и вливаем дамаг - самая простая схема =) . в любом случае - каждое пвп индивидуально, каждый противник разный, больше опираешься на внимание и интуицию, вкр и на **** нецензурная лексика. все приходит с опытом. за время игры для себя извлек такой урок - дуэлюсь с различными классами довольно часто, не используя банки - приучаю себя к дисциплине, стараюсь жить "на своих умениях", чтобы во время пвп в каталаме, например, не столкнуться с ситуацией "все в откате" и прожить чуть дольше.

какие распространенные ошибки допускают игроки, когда пвпешатся с пилотом?
    многие забывают, что у пилота есть маг. уворот, а после - ответный выстрел, тем самым дают шанс оглушить и применить скоростную атаку (перемещаемся к противнику), а дальше - парал+немота и... ну, вы знаете). а про экстренную эвакуацию я вообще молчу, каково бывает удивление противника, когда он, уже оставив пилота с минимумом хп, чувствует вкус приближающейся победы... ан-нет, выпрыгиваем из оплота, даем серию из пистолета (гс 4к дамага в пистолете частенько помогает), кидаем бомбу-ловушку и быстро юзаем укрепление защиты/ключ на старт.

каков был твой самый высокий дамаг по игроку 65 лвла?
    за последнее время, из того, что есть в скринах - 8 793 ед. урона крит. удар идиумого кулака, бывало и больше, но те не скринил).

каких умений, по твоему мнению, не хватает пилоту?
    хватает и того набора, который представлен разработчиками. хотелось бы, конечно, какой-нибудь щит на любого члена группы, по типу "рубахи").

по какому распорядку для тебя обычно проходит игровой день в aion?
    нет у меня распорядка, как такового, все зависит от свободного времени. в игре больше внимания уделяю ребятам из нашего маленького легиона. не всегда удается сбегать "пофаниться". естественно, неизменным остается только одно - вечером мы собираемся в группу/альянс и идем на осаду, а после осады, когда основная часть легиона уходит спать, а мы остаемся своей кампанией - идем крабить данжи: башню/сауро/мост/грендаль или пвпшиться на сон грядущий.

немаловажно, что ты также являешься легатом. как удается совмещать игру за новый класс, управление гильдией и реальную жизнь (работу, личную жизнь)?
    не так давно я состоял в одном из крупных легионов асмостороны, но из-за конфликта с человеком, который очень любил нецензурно выражаться в чате легиона, я решил его покинуть. вместе со своей кампанией и некоторыми ребятами, которые ушли со мной, мы объединились и создали новый, пусть маленький, но свой легион <riseofabyss>. на данный момент мы набираем в свои ряды "свежие силы", активных ребят, которые умеют и не боятся пробовать играть в команде, которым будет интересно расти и развиваться вместе с нами. все ребята у нас взрослые, семейные, пусть, на меня, как на легата, и возлагается определенная ответственность, но серьезные вопросы мы решаем сообща. вступайте к нам! (это реклама, да-да). что касаемо личной жизни - все просто, жена играет вместе со мной), ну, и, естественно, игровой день сильно зависит от рабочего дня, обстановки дома, занятий спортом, прогулок, но, как говорится, "задроты спят во время полета на птичке", поэтому я частенько играю ночью.

что бы ты хотел пожелать людям, которые только выбрали класс пилота для игры в aion?
    терпенья, как ни странно. нет предела совершенству, поэтому одеваемся, тренируемся и покоряем новые вершины. всем пвп побед и крабодостижений!

кототанк xbenelli:

журналист: mig777​

8. Mig777

Mig777 Innova Group

талантливый человек талантлив во всем. эпизод первый

дорогой читатель! если ты внимательно следил за номерами нашего дайджеста, то ты, без сомнения, в курсе, как много умелых и талантливых людей играет в aion. но зачастую бывает так, что мы, общаясь с тем или иным человеком, даже и не подозреваем, кто на самом деле скрывается под маской персонажа. сегодня я хочу познакомить вас с одним из таких людей. к нему в пати просятся на осадах, его зовут во всевозможные данжи и на ганг, с ним любят просто пообщаться на разные темы, а он успевает не только похилить своих боевых собратьев, но и делать карьеру в рекламном бизнесе. итак, (барабанная дробь =)) гостем нашей "творческой гостиной" стал художник, живописец и креативный дизайнер роман лебедев (творческий псевдоним - mcvv), известный игровому сообществу как целитель ласс (лантис, элийцы).

многие из вас, друзья, пользуются трудами это человека, даже не подозревая, кто был их создателем. среди его работ числится карта петербургского метро, смайлики и подарки для социальной сети "вконтакте", игровые браузерные приложения, сайт доски объявлений ubu.ru и многое-многое другое. кстати, схема расписания осад, которой мы все сейчас пользуемся, также принадлежит его руке.

несколько полезных схем, которые были созданы романом для aion:

рома, как давно ты занимаешься творчеством?

всю жизнь. в детстве я очень часто оставался дома один, когда мама уходила на работу (мы жили вдвоем). у меня не было других развлечений, кроме как сидеть и рисовать. любил мультики, особенно диснеевские, пытался рисовать, чтобы было похоже. потом и сам начал придумывать истории и делать к ним рисунки. когда стал постарше, ходил в школу, учился нехотя, поэтому сидел на задней парте, рисовал и получал свои законные тройки =). естественно, родственники и друзья обратили внимание на мое увлечение, и я задумался о том, чтобы пойти по творческому пути. после школы поступил на отделение живописи в художественное училище. закончив его, я понял, что живопись – это не мое, и поступил в институт на дизайнерское отделение. прогуливал абсолютно все лекции, кроме дизайна =).

чем тебя заинтересовал aion?

я очень люблю rpg. играл во все культовые игры, японские, корейские, английские, на всевозможных платформах. всегда выбирал игры по их насыщенности, графике, красоте. так случилось, что меня забанили в lineage ii, я поклялся, что больше не буду играть в mmorpg =). и в этот же вечер поставил aion =). для меня, как для художника, создание персонажа – это фетиш, и мне очень понравилась изобретательность разработчиков игры, ни в одной другой игре на тот момент не было такой детализации. что касается самой игры, то я просто бегал и любовался красотами, зеленью, сменой освещения между локациями. именно aion с его завораживающими видами заставил меня обновить компьютер на более мощный.

а как тебе анимация персонажей? пришлась ли по вкусу?

анимация персонажей очень богатая, но больше меня радует другой факт – отсутствие системы "ударил-сел", многообразие скиллов, их комбинации, которые стали возможны благодаря высокому уровню маны у персонажа (по сравнению с другими mmorpg). бьешь моба и наслаждаешься буйством красок!

кстати, есть ли у тебя какие-нибудь особенные предпочтения в классах?

скажем так, я не играю за тех персонажей, которые не умеют себя лечить, поэтому я хилушка-благодетель =). а в минуты душевных порывов я - бард "садко", на волыне игрец.

наверное, красоты игры не раз вдохновляли тебя на творчество?

да, конечно, участвую практически во всех конкурсах, которые проходят на форуме. больше всего меня заботит техническая сторона aion, то есть те вещи, которые я могу как дизайнер создать и отослать разработчикам игры. очень много работаю над всякой полезной инфографикой для моего легиона, рисую схемы данжей, стратегии обороны крепостей, сводные таблицы расходников. все это из обычного сухого текста я преобразовываю в удобную и легко воспринимаемую графическую форму, хотя такая деятельность требует больше информативный, чем творческий подход.

несколько конкурсных творческих работ романа:

значит, у тебя много идей по улучшению игры? поделишься?

на данный момент aion столкнулся с такими проблемами как нехватка места на хранение сетов и быстрая их смена. я, как целитель, имею соло крабо-сет, заточенный в силу магии, пати-крабо-сет, заточенный в hp, пвп-сет на маг. защиту и пвп-сет на блок щитом. вся эта утварь вместе с бижутерией просто "валится из карманов"! =) меня посетила идея о том, как было бы здорово иметь лишний куб для всех комплектов. думаю, их следует разложить на сегменты, объединенные одним маркером. игрок сам может пометить нужную экипировку понравившимися маркерами, выложить их на панель быстрого доступа и, в зависимости от ситуации, сменять их одним кликом. в активном пвп это незаменимо.

идеи романа по совершенствованию игры:

мы знаем, что ты создал логотип для своего легиона. понравилось ли тебе над ним работать?

создание логотипов – это мой прямой профиль как графического дизайнера. логотипы создавать умею, люблю =). поэтому, в каких легионах я бы не побывал, везде предлагал свой вариант эмблемы, так, как его видел я. ребятам очень нравилось, голосовали за то, чтобы поставить именно его. это касается не только aion, но и point blank, и других игр, в которые я играл. теперь люди сами меня находят, просят эмблемы, видимо, кто-то им меня рекомендует =).

такие логотипы были созданы романом для легионов атреи: "саламандра", "blackrose" и "ветвь греха":

а в жизни тебе твой художественный дар помогает?

он мне, наоборот, мешает =). все хотят, чтобы я для них что-нибудь нарисовал: аватарки, сайты, рекламу. иногда это очень утомляет.

есть ли у тебя мечта, как у художника?

есть, несомненно. хочу влиться в какой-нибудь масштабный проект, и чтобы он просто взорвался, "бабахнул" на весь мир! может быть, это будет игровой или медийный проект, может быть, что-то социальное. тогда, возможно, я стану второй кончитой (борода уже есть!).

по твоему мнению, что самое главное в работе художника?

самое главное в работе художника – это быть голодным =). шучу, конечно, тут важно, чтобы художник любил то, что создает. и никогда не стоит быть тщеславным, не все, что ты создаешь, может понравится людям, и ты должен быть готов к тому, что тебя не поймут или, чего хуже, над тобой посмеются. соответственно, без юмора не обойтись =).

спасибо большое нашему художнику за ответы и настроение! ну а ко всему выше сказанному хочу добавить, что роман действительно большой юморист, и показать вам несколько его шуточных работ.

эти стигмы с шуточными характеристиками были нарисованы на 1 апреля, чтобы украсить группу легиона:

и еще пара работ на тему aion:

[​IMG][​IMG]

журналист: марсэйли
    отдельное спасибо kardie за иллюстрацию​

9. Mig777

Mig777 Innova Group

за кулисами. часть 2​

все мы очень любим ивенты, всегда с нетерпением ждем новые обновления и делимся новостями, прочитанными на форуме. мы очень злимся, когда что-то не работает, и радуемся, когда это чинят. но что мы знаем о людях, которые делают всю эту нелегкую работу? какие они? чем увлекаются? любят ли сами поиграть в aion?

совсем недавно в статье "за кулисами" из 34 дайджеста мы с вами познакомились поближе с gm манилой, с переводчиком и оформителем патчноутов ozstr|ker и тестером дайянной. во второй части этой статьи мне захотелось познакомить вас (да и самой узнать получше) с модераторами группы и форума aion, еще одним тестером, ну и с менеджером по развитию проекта.

первые, с кем пройдет наше знакомство, это "серые кардиналы" невидимого фронта, теоретических боевых действий форума и группы вконтакте. кем только их не воображают пользователи соц. сетей: и администрацией проекта, и ходячими базами знания aion, и даже разработчиками новых обновлений, - посему именно им нужно высказывать все свои недовольства по поводу происходящего в игре. догадались кто это? да-да, наши мирные модераторы, которые скоро купаться в валерьянке будут.

главный модератор андреевич
    модератор форума и группы вконтакте delio, александра, 26 лет, г. новосибирск.
    и модератор группы вконтакте вячеслав овчинников, 25 лет, живет в городе красноярске, коренной сибиряк).

где и как вы узнали про aion?
    алексей: в айон я начал играть на обт, узнал, как и все - из интернета. тогда было много свободного времени, поэтому решил помочь иннове и с форумом.
    александра: в aion я с збт. начала играть по совету друзей, которые вначале показали мне какую-то кривую фришку (помню, что большая часть надписей была на корейском). игра понравилась сразу необычным миром и возможностью создания оригинального персонажа, который полностью будет соответствовать твоим желаниям...
    вячеслав: об айоне узнал мой младший брат, еще 5 лет назад. он же и подсадил меня на него). хотя, признаюсь, мы долгое время играли на одном из неофициальных серверов, был фришнгом короче. не за долго до закрытия сервера я все-таки решил попробовать на официальном и был очень приятно удивлен. ведь нам, скажем прямо, рассказывали самые нелицеприятные сказки об оф. локализации, и я искренне был рад, когда эти сказки не оправдались. ни разу не пожалел о своем решении перейти на оф.

как давно вы стали модераторами? люди часто жалуются на баны?
    алексей: модератором я стал в первые дни открытия нового форума 4гейм, в декабре 2009 года, тогда еще без официальных тренинг центров и всего такого, просто подав заявку кому-то из главных, и меня взяли модератором в бп делики. тогда еще не ставили модерировать разделы, в которых ты играешь. конечно же, меня сразу невзлюбили, так бывает со всеми модераторами, которые активно содержат закрепленный за ними раздел в чистоте. но со временем я научился находить подход к каждому пользователю, и волны недовольных карточками поубавились.
    что насчет жалоб, безусловно пользователи жалуются на баны довольно часто, примерно каждый третий обязательно да напишет что-нибудь в пм. причем каждый 3-4 из написавших не подбирает слов и выражений, часто это просто мат и оскорбления (на такие сообщения я не отвечаю), но бывают и абсолютно адекватные письма, после которых я даже могу отменить выданную карточку (если понимаю, что пользователь нарушил не специально и несерьезно и т.д.). но это совсем другая история).
    александра: форум модерирую с 2012 года, группу в вк - с 2013. одно другому не мешает. очень нравится помогать новичкам и отвечать на вопросы (по крайней мере на те, на которые знаю 100% верный ответ). по поводу жалоб - часто, конечно, жалуются, каждый выданный бан обязательно сопровождается ответным письмом в личку)). иногда бывают и добрые сообщения, с благодарностью, что заблокировала.
    вячеслав: модератором я стал примерно полтора года назад. в то время в модераторском составе присутствовала девушка по имени татьяна. как выяснилось, мы с ней живем в одном городе. именно она в большей степени послужила тому, чтоб меня взяли в состав модераторов, хотя я и сам хотел вступить и написал именно ей об этом, так как в группе на тот момент она светилась чаще всех. так я начал нести звезду правосудия в группе). на баны жалуются очень часто, порой с использованием ненормативной лексики в больших объемах). встречаются и абсолютно неадекватные личности, не способные воспринимать ничего и никого, считающие себя исключительными и всегда правыми. не смотря на это, мы стараемся отвечать максимально корректно и уважительно, стараясь разъяснить пользователям их неправоту и их нарушения. я, например, очень часто иду на уступки и, если человек осознал свою вину, то скорее всего блокировку сниму, в то же время я знаю всех местных троллей, в раскаяние которых я не верю. кроме этого, пользователи часто обращаются за советом или за помощью в разрешении технических вопросов. по мере возможности мы тоже помогаем, но, к сожалению, мы не можем помочь, скажем, во взломе аккаунта или в случае бана в игре, поэтому отправляем с службу поддержки.

на каком сервере играете? за какую расу и каким классом?
    алексей: играю я не так часто, как раньше. все основные персонажи на гардарике, но есть и на кассиэле (хотел почитать, что там пишут про нас местные "бывалые" из категории - "оскорблю в пм в ответ на карточку" и некоторые навечно забаненные пользователи, но как-то не пересекаемся).
    играю за элийцев сорком преимущественно. хотя я бы не назвал это серьезной игрой, в целом, выходит несколько часов в неделю от силы. форум мне больше по душе, там гораздо веселее pvp, да и работы там хватает на целый день, можно не вставать из-за стола вообще.
    александра: начинала с асмогардарики, там же познакомилась с мужем). сейчас есть персонажи на гардарике (асм), кассиэле (асм) и лантисе (эли). на каждом из серверов основа - чародей в саппорт-ветке. выбрала данный класс потому, что надамажилась в lineageii, где играла титаном, а для целителя, видимо, слишком руки кривые.
    вячеслав: играю я на сервере "гардарика" за расу элийцев. да-да, я няшка, играю сорком. но, к сожалению, за последние месяца три мне так и не удалось ни разу зайти в игру из-за недостатка времени.

что больше нравится, pvp или pve? какой самый нелюбимый данж?
    алексей: в мморпг я больше предпочитаю пве. я бы назвал себя крабом-ролевиком. мне приносит удовольствие сам процесс развития персонажа, прокачка, чтение - выполнение квестов, отрыв от реальности с переходом в фэнтезийный мир ммо. воспринимаю игру как фильм, с ярким сюжетом и все такое. хотя до айона, играя в другие проекты инновы, в рфо, например, я не упускал возможности пострелять в пиксельное воплощение живых игроков. сейчас ритм жизни сильно изменился, как и стиль игры.
    а для "повоевать" я предпочитаю сетевые шутеры.
    не знаю, что ответить на вопрос про данжи, они все интересные первые 50 раз, пока еще не выучил все диалоги и повороты сюжета. потом все данжи становятся скучным, монотонным набиванием плюшек.
    александра: дуо-пвп люблю больше, чем всякие данжи и осады. а самый нелюбимый данж - пхард времен 2.0, когда дальше исбарии проходили единицы, а мы в самый первый заход провели на нём около 10 часов, но всё-таки домучали.
    вячеслав: мне нравится все составляющие игры во всем ее многообразии. не могу сказать, что в пвп я бог, скорее обычный рак). играю я ради удовольствия. у меня не стоит цели быть лучшим и писать на форуме о том, какой я непобедимый. нелюбимых данжей, пожалуй, нет, есть надоевшие данжи, коим является форт тиамат. после его появления слишком много времени я ему уделил).

есть пожелания как модераторов читателям форума и группы в vk?
    алексей: читателям можно пожелать лишь одно: получайте удовольствие от жизни всеми доступными (и легальными) путями и методами. жизнь коротка, и не стоит откладывать ее на потом. ну и приводите своих друзьяшек к нам на форум.
    александра: читателям форума и всем игрокам aion хочется пожелать отсутствия нарушений и блокировок! а также желаю всем удачи, терпения и много дропа!
    если ты в айон играешь,
    если класс твой чародей -
    много ты чего узнаешь
    от чужих тебе людей.
    будь готов всегда подхилить,
    каст и ураган включить,
    группу мантрами усилить -
    и тебя начнут ценить!
    вячеслав: желаю всем читателям и пользователям терпения и понимания, любви и сострадания. не обижаться на нас, ведь мы боремся за чистоту и в группе, и на форуме, всегда готовы пойти навстречу пользователям. и, пожалуй, самое главное, не нарушать!

персонаж алексея:
    [​IMG][​IMG]
    персонаж александры:
    [​IMG][​IMG]
    персонаж вячеслава:
    [​IMG][​IMG]

далее мы перейдем к знакомству с обитателем pts-а, тестером под ником whitemage. его зовут александр, ему 23 года. проживает в городе томске. девушкам на заметку - не женат, вредных привычек не имеет)).

чем тебя привлек aion? как попал в команду тестеров?
    по началу пошел в него поиграть по типу - "о, новая игрушка", ну и остался в ней. довольно разнообразный контент, большой набор скиллов, интересные осады и довольно хорошая графика и прорисовка, я бы сказал, одна из лучших - это и стало причиной того, что я и по сей день в айоне. в тестеры попал почти сразу, как образовалась группа тестирования. подробно увлекался и разбирал механику игры, ну и хорошие знания контента всегда помогали в этом.

какие самые "смешные" баги тебе приходилось отыскивать и воспроизводить?
    сами баги смешными не назовешь (чего смешного может быть в пролете во времена 50х через барьер цитаделей, или "вечные" полеты по воздушным потокам... или один из недавних, когда в полете сбивают с крыльев, и ты во время падения телепортируешься с высоты нескольких сот метров на кибель живым, не долетев до земли, или что часто встречается - в зависании квестов). пожалуй, только один раз, во времена 3.0, я был "благодарен" багу, бегая по оку с фрапсом и убегая от пары пачек асмов, просто на подъеме телепортанулся под око. смешной бывает "сырая" локализация, которая только приходит с обновой.

а на каком сервере ты играешь? раса, класс?
    кассиэль, элийцы, с самого начала играю сорком как основой, с небольшим перерывом перед установкой 2.0.

что больше любишь, pvp или pve? какой данж самый нелюбимый?
    люблю все, и покрабить, и попевепешиться). в этом плане айон предоставляет широкие возможности. самый нелюбимый из прошлого... пожалуй, плавник, старички, думаю, знают, почему.

спасибо большое за то, что уделил нам время. напоследок, что бы ты пожелал нашим читателям?
    я бы пожелал всем добиваться своих целей везде - и в игре, и в жизни.

гуляя по различным темам и разделам нашего форума, я наткнулась на тему со знакомствами гмов. меня заинтересовала тема о gm_schizm, менеджере по развитию проекта aion. настолько стало интересно, в какой именно области он развивает проект и за что отвечает, что я не удержалась и пошла с ним знакомиться поближе.

как ты попал в проект aion? и чем именно ты занимаешься?
    попал почти как все, увидел вакансию на hh.ru. пришел на первое собеседование, посмотрел в счастливые лица людей и понял, что я остаюсь=).
    занимаюсь ответами на запросы пользователей, проведением гм ивентов, последнее время пытаюсь поднять популярность осад, сейчас готовлю ивент про политику в игре, и много еще всего=).

то есть за последние ивенты ты отвечаешь?
    я отвечал за хозяев каталама.

а сам то в aion играешь? какой сервер, раса, класс, уровень?
    последнее время, к сожалению, очень мало. времени не хватает(. териос, снайпер, 52.

то есть особого понимания, что есть aion, чем он дышит на 65 лвл, каковы обстоятельства с населением, осадами, ты не имеешь?
    как игрок, нет, но стараюсь общаться с пользователями, которые участвуют в осадах, с легатами больших легионов. но видел только со стороны, летал гм-персом.

а в ммо что тебе больше нравится, pvp или pve?
    пвп. из доступного моему уровню контента мне больше всего нравится дерик.

можешь побольше рассказать о грядущем ивенте?
    пока все в процессе задумки, возможно, не все получится. я обещала сергею, что не буду рассказывать о его планах по поводу ивента, но намекну, что это будет связано с осадами, пвп и святой водичкой аугументации.

от себя, да и от многих моих знакомых игроков в aion, очень просим вышестоящую администрацию проекта заставлять докачиваться своих гмов до капа, а также заставлять исследовать игру самостоятельно, дабы они хоть толком понимали, с чем имеют дело. но так как мои слова все равно не дойдут до них, то обращаюсь к вам, уважаемые читатели (особенно к парням и девушкам с подбитого): если у вас есть хорошие и адекватные идеи для pvp ивентов, отписывайте их в личном сообщении gm_schizm. он будет благодарен вам за помощь и содействие в развитии проекта.
    [​IMG] [​IMG]

как-то раз один парень на форуме написал мне, мол, ходит молва, что наш км совершенно не знает aion и никогда не играла в него. ну что же, давайте узнаем у нее лично? нашему community manager aion сm panacea 26 лет, зовут светланой, проживает в москве. как говорит она о себе: "люблю улыбаться сама и счастливых людей вокруг".

как ты попала в проект aion? какими были первые впечатления от знакомства с этой игрой?
    попала в проект почти не случайно)). работала до этого в европейской линейке (общалась с пользователями, занималась тестированием) и пришла пора заняться чем-то новым. в айон тогда нужен был человек. пообщалась с командой, и мы все решили, что в айоне нам всем вместе будет хорошо). игра удивила количеством деталей и проработанностью. и как любая девочка... я залипла на фазе создания перса)). самый прикол происходит с гмскими персами. если командой меняешь им расу, то внешность меняется, и получается, что ты для этой расы делаешь его симпатичным, а на другой опять все слетает. чисто женская проблема).

проект aion захватил многих не на один год, и многие с нетерпением ждут обновлений и новинок. а сама любишь поиграть в свободную минутку? и какой класс самый полюбившийся?
    да, мне нравится побегать самой. жалко, что редко получается. а люблю больше всего волша, хотя снайпер тоже нравится. магия, все дела.

на форумах всегда очень много негатива от пользователей по поводу любых действий команды aion. не опускаются ли руки, когда видишь такой недоброжелательный настрой?
    ну, ты скажешь уж, от любых)). иногда бывает и позитив. вот на нем и держусь).
    в самом начале было очень трудно местами. даже плакала пару раз за компом)). но с опытом поняла, что никто не хочет обидеть, просто игроки хотят, чтобы игра стала лучше, ивенты интереснее. и эти отзывы нам помогают, пусть даже высказанные в резкой форме. нервишки прокачала, конечно, отрицать не буду. а про опускание рук, столько ситуаций разных в жизни каждого, замучаешься поднимать их. так что пусть руки не опускаются лучше.

а чем ты любишь заниматься или хотела бы заняться вне работы? какие хобби есть?
    работа - мое все)). ладно, ладно). люблю разные вещи. например, музыкальные события: концерты, фестивали, - активный отдых на природе, квесты всякие, где и пошевелить мозгами надо, и побегать). получать впечатления от мест, стран, людей, вообще всего, что вокруг. учиться и копаться в себе. и с друзьями потусить тоже, как и любой, наверное).

к сожалению, на этом наша беседа прервалась, так как светлана довольно занятой человек, тем более перед установкой обновления. но самое главное, я выяснила, наш км все-таки играет в aion, так что будьте спокойны, товарищи!

журналист: котлетка​

10. Mig777

Mig777 Innova Group

обновление 4.6. краткий обзор

aion продолжает радовать нас очередным обновлением, пусть не так весомым, как следующее, но все же приятно осознавать, что жизнь в виртуальном мире тоже не стоит на месте. итак, 10 июня произошла установка патча 4.6 "наследие феникса" на боевые сервера. игроки смогли наконец-то пощупать своими руками все изменения и нововведения. мы попробуем рассказать о самых запоминающихся моментах обновления.

автоматическое изучение умений
    то, чего ждали многие и многие в игре. знакомая ситуация - новый уровень, новые скиллы, а в город бежать лень? теперь не надо задумываться и вспоминать, появились ли какие-то новые умения. даже если очередной лвл застанет тебя в данже, ты с легкостью можешь положиться на систему автоматического изучения. когда появится возможность изучить новые умения, в нижнем правом углу экрана загорится значок "изучение умений". тем более, что на панель быстрого доступа новые скиллы тоже попадут автоматически (за исключением стигм), заменив более низкие по уровню.

военная база сауро
    изменения затронули и один из самых популярных на сегодняшний день данжей, заметно облегчив его прохождение. вход в сауро в предыдущей версии игры был доступен как на 83 базе, так и в пандарунсе. у каждой расы был свой отдельный вход. теперь зайти в данж можно через гарнизоны армии пепе и армии фона. снижены количество монстров в подземелье, сложность прохождения и изменено поведение некоторых боссов, увеличен шанс выпадения предметов, а для доступа к боссам на 4 и 5 ключей сейчас вам потребуется только 1 и 2 ключа соответственно.

по субъективным ощущениям мобов стало меньше раза в 1,5 - 2. инвизов практически не наблюдается. многие монстры превратились в неэлитных. то ли хп поубивилось, то ли физ. и маг. защиту понизили, но прилетает по ним не хило. вообще, до саяхум включительно можно идти в связке хил-дд, настолько упростили данж. но не сказать, чтобы последних питов сильно фиксили.

касательно дропа, то за 3 суммарных похода в сауро почти с каждого падала голда, достаточно много рыжа (перчатки, дублет, арфа, пушка, ключ, сапоги, 2 латных шлема), а также 1 фиол ожерелка на физика. знакомой пати упал фиол орбец, чему их сорк был несказанно рад. теперь на прохождение без туалетов, перекусонов и перекуров уходит ориентировочно 25-30 минут. ну и дроп, конечно, радует!

фоэта тьмы
    новички и твинки ликуют! пресловутые эссенция пространства и тонны синей чешуи балаура (и, как следствие, осколок пространства) больше не нужны для входа в данж. также отменена цепочка заданий на первый и последующие входы в фоэту тьмы.

перо
    в игру введен новый вид украшений - перо. получить его можно 2 способами: купить у npc в столицах обеих рас примерно за 115 282 750 кинар (цена зависит от влиятельности рас) либо выбить с определенных боссов подземелий. изначально перо имеет низкие параметры (атака +1 или сила магии+5, в зависимости от типа), но с каждым усилением прибавляются атака +4, нр +150 или сила магии +20, нр +150, в зависимости от типа пера. примечательно, что перо можно точить сколько угодно раз до его поломки, после которой оно исчезает, и пытки с заточкой начинаются по-новой с новым пером. согласитесь, отличный способ испытать свою удачу и благосклонность вкр. ну а самые везучие смогут продать плоды своих стараний менее удачливым, ведь перо можно передать независимо от уровня усиления. модников и модниц же порадует изменяющийся с уровнем заточки внешний вид пера, отображение которого при необходимости можно отключить в настройках игры.
    видео заточки пера от тестера gloredel
    лично мое заточилось на +5 без каких либо доп. вложений, исключительно благодаря пяти персам на одном сервере.

древние монеты
    разработчики решили упростить добычу древних монет, добавив новые квесты в каталамах и "обменники" на узы, а также снизить стоимость экипировки за древние монеты. помимо всего прочего, появилась вполне неплохая возможность получить древние монеты за квесты в "стальной розе". этот данж - прототип всем знакомого "стального плавника", но с соответствующими по уровню монстрами. при входе шиго любезно предложат вам взять парочку не занудных квестов, при выполнении которых вас отблагодарят древними монетами в количество примерно 15 штук. а квестов можно взять не 2 и не 3. кроме этого, на корабле можно выколотить монеты и из боссов, которые особой угрозы не представляют и убиваются пяткой левой ноги. в совокупности, за квесты и боссов можно получить от 40-50 монет, смотря сколько квестов с собой возьмете. за 20-ти минутное прохождение данжа весьма неплохо.
    что же касается покупки с аукциона, несомненно, монеты будут дешеветь, и пика дешевизны (я полагаю) достигнут за ~2 недели. если отмечать по отдельным серверам, то скупка монет в больших количествах в первое время не дает им сильно упасть в цене. на гардарике до обновления цена варьировалась в пределах 90-100 тысяч, после обновления снизилась примерно на 10-15 тысяч кинар.

свитки
    возможно, незначительное изменение, но все же очень нужное и долгожданное. теперь свитки отваги/перерождения, ускорения/полета, поглощения, крит. удара и защиты от крит.удара/огня/воды/земли/воздуха можно юзать одновременно, не дожидаясь отката предыдущего свитка из другой группы.

реликвии и ники
    еще одно не просто эстетическое изменение, но и весьма полезное, экономящее место в инвентаре и на складах. запасаемся реликвиями и никами без опаски, ведь каждый тип итема и реликвии может накапливаться в 1 ячейке до 100 штук, вместо 1-20 ранее, в зависимости от ценности реликвии.

осады
    по традиции, изменения коснулись и расписания осад. очередное новое расписание:

квесты
    значительно упрощен поиск монстров для убийства по соответствующим квестам. теперь при наведении курсора на монстра, мы можем увидеть не только его название, дистанцию до цели, но и принадлежность к тому или иному невыполненному заданию, по которому нужно его убить.

базы и сейф-зоны
    были добавлены новые телепорты в северном каталаме на труднодоступные 73 и 74 базы из восстановленной башни света/святилища рунов, а в южном каталаме на 83 и 84 базе после захвата появляются соответствующие статуи телепорта, ведущие в гарнизон армии пепе/фона. платформы сейф-зон северного и южного каталама изменили свой внешний вид. теперь, выпрыгнув из нейтральной зоны, вы не сможете вернуться назад, кроме как воскреснуть на кибелиске, к которому привязаны. а для любителей pve было увеличено число монстров на квесты по узам, а также сокращено время повторного появления. стало ли проще?
    запрыгнуть на это чудо корейской техники никак. чтобы оказаться по ту сторону, остается только телепортироваться. благо, доступных точек телепорта прибавили.

зато для узо-фармеров в прямом смысле сделали отдушину, а именно:
    - увеличили количество быстрых гонцов авангарда и связных разведотряда (те самые неэлитные мобы), необходимых для выполнения задания на узы кровавой битвы.
    - уменьшили время респа монстров, необходимых для выполнения задания на узы кровавой битвы, примерно до 3-4 минут.

новая женская прическа
    и на закуску самое вкусное - новая женская прическа а-ля "холодное сердце". смотрите сами, какая красота!

спасибо за скрины kvolik<3, котлетка, cosmea, cherybloom, shiziik

для более полного ознакомления с обновлением 4.6 "наследие феникса" советуем прочитать неофициальные предварительные патчноуты.

журналист: mig777, кесюндра​

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  11. Mig777

Mig777 Innova Group

обновление 4.7 глазами простого обывателя​

ура, ура, ура! наконец-то вышли предварительные патчноуты грядущего обновления игры 4.7, которое обещает быть масштабным и разнообразным. вооружившись чашкой чая и связкой баранок, я попыталась вникнуть в массу текста и составила свой собственный топ "вау"-фактов. конечно, будет еще много уточнений и изменений, но ничего не мешает нам уже сейчас поговорить о плюсах и минусах обновы.

15 место. мы очень долго этого ждали, надеялись, и это свершилось – нам больше не понадобятся кристаллы на вход в каталамадж и рунадиум, с крабством подземки можно распрощаться. фейлиться теперь будет не так обидно, всегда можно сделать регрупп и по-быстрому снова перезайти, да и судорожно контролить 81 базу больше не придется. единственное, что меня беспокоит, это лут из подземного каталама. если на древние монеты введут квесты, то что будет с чудесными древними камнями, пока не ясно, ведь после того, как большинство игроков собрали себе фиолетовые комплекты грендаль и гипериона и перестали ходить в эти данжи, цена на древние камни сильно увеличилась. а если никто вообще кристаллы не будет крабить, то, чувствую, эти камни и вовсе могут стать редкостью. правда, разработчики обещают ввести новые героические камни, которые, видимо, и станут альтернативой привычным камням. так или иначе, многочасового крабства подземки больше не будет, и это круто!

14 место. двигаемся дальше, и здесь я расположила новое ограничение в параметрах предметов. не следует пугаться слова "ограничение", и вот почему: это не столько ограничение, сколько свобода для передачи некоторых вещей. вы просили развития легионов, получите, теперь некоторые непередаваемые другими способами вещи можно будет передать внутри легиона. чудесное нововведение на пользу легионам, жаль только, что наши "умники" наверняка будут использовать его совсем не так, как планировал разработчик, а именно будут продавать вещи, вступая в легион только для совершения сделки. и все же 14 место - развитие легионов сдвинулось с мертвой точки, и это прекрасно.

13 место. у некоторых предметов повысят шанс хорошего результата при производстве. ура! правда, пока неизвестно, крафт каких именно предметов и насколько повысят, но сам факт не может не радовать. недавно я пыталась скрафтить на внешку драконический орб 50-го уровня и, увы, не смогла, потратила кучу денег и ресурсов, но он так и не кританул. а он мелкоуровневый. так что, ждем-с!

12 место. рунадиум и защитную башню рунов облегчат, то есть урон, наносимый монстрами подземелий, а также их характеристики снизят. награда за прохождение этих временных зон просто шикарная, а нестабильный рунадиум, честно говоря, так и не смог стать достойной заменой данжа. посему "merci beaucoup" разработчикам за этот пункт. ну а те, кто любит проходить эти данжи на "харде", смогут посещать аналогичные временные зоны для героев. и кстати, вход в некоторые данжи дублирован или вовсе переехал, так что попасть туда станет проще.

11 место. неожиданная приятность ждет нас всех с приходом 4.7, в нашем меню появится календарь ожидаемых наград. за ежедневный, ежемесячный или совокупный вход в игру будут начисляться подарки. только умоляю вас, почтенные игроки, не нужно тысячу раз выходить и заходить в игру ради наживы, пожалейте серверы =).

10 место. итак, мы подошли к десятке лучшего, что будет в обновлении, и я спешу вас порадовать тем, что теперь в характеристиках экипировки появится информация о возможностях ее перенастройки, то есть возможно ли в принципе перераспределить параметры, и сколько шансов перенастройки осталось. приятное нововведение.

9 место. двигаемся дальше, и на 9-е место я поставила изменения, касающиеся божественных камней. теперь, чтобы усилить экипировку таким камнем, вам достаточно будет щелкнуть по нему и навести на необходимое оружие. также в игру вводят мистические божественные камни, у которых эффект активации повышен, но время действия эффекта уменьшено. с одной стороны неплохо, но с другой стороны… ты сменил оружие? или переложил его в другую руку? или, может быть, снял, чтобы сделать красивый скрин? иди и покупай новый камушек, ибо твой разрушится 100%. кстати, если ты вышел из игры или нечаянно вылетел, картина будет та же. но даже если ты не делал ничего из вышеперечисленного, то камень все равно может рандомно сломаться в процессе активации эффекта. так что, хвала старым добрым гсам, "фи" мистическим божественным камням и троекратное "гиб-гиб ура!" новому параметру экипировки – защите от активации божественного камня.

8 место. ты - безнадежный краб и никак не можешь собрать себе pvp-комплект? или жаждешь приодеть твинка? тогда возрадуйся, обновление принесет нам снижение стоимости экипировки особого и избранного стража. снизится также расход очков бездны на зачарование данных предметов. но не торопитесь восклицать, что теперь все нубы оденутся в лучшие сеты. новым предметам бездны быть, пока неизвестно, какими по статам, но они точно будут.

подробнее с внешним видом предметов из обновления можно ознакомиться в видео:

7 место. в игре появляется возможность развития оружия. при усовершенствовании сохраняются все параметры изначального предмета, камни и гсы, но усиление волшебными камнями уменьшается на пять пунктов. чтобы "развить" ваше оружие, понадобится "эссенция даэва", которую могут получить только офицеры 65 уровня. их можно будет купить у специального npc, но не за кинару или ap, а потратив половину своего опыта (весь опыт, заработанный на 65 уровне). в день вы сможете купить лишь две такие эссенции, хотя приобрести больше и опыт не позволит =). развил свою пуху и вперед, восстанавливать утраченный опыт!

6 место. помните бритру, уважаемые даэвы? ну так вот, он снова начудил и создал ужасных монстров, которые могут появиться в любой точке атреи с 18 до 22 часов. плюс, они еще могут появляться в 21 час, но как и где я для себя так и не уяснила. для меня они так высоко в рейтинге из-за своей красоты и необычности, ну и еще потому, что легионам не придется биться за право их убивать, награду получит каждый, кто внесет вклад в убийство посланника. и дожидаться, пока полсервера полутает рб, не придется. жаль только, что нахлебников будет много, как всегда =).

5 место, и здесь у нас осады. в очередной раз изменится их расписание и сократится время осад старых крепостей. плюс, добавятся новые крепости в локациях герха и калдор. у крепости аноха, что в калдоре, будет лимит на владение. если какая-то раса или легион слишком долго владеет этой крепостью, то она автоматически будет переходить к балаурам. отобрать ее назад - задача не из легких, разработчики обещают нам всяческие препятствия. в любом случае, подеремся на славу, и это твердая пятерка!

4 место тесно связано с предыдущим, пятым, потому что тоже касается осад. теперь защитить свою крепость гораздо проще, на защитников крепости будет налагаться усиливающий эффект, конечно, при условии что их будет меньше, чем нападающих =). сила эффекта будет напрямую зависеть от разницы в количестве защитников и атакующих. таким образом, открывается дорога новым, пока еще не слишком многочисленных легионам.

3 место, и я спешу сообщить, что очков славы хватит всем! ведь уровень крепости святости, а также крепостей ингисона и кельмароса поднимут до 65, соответственно, награду за их завоевание и защиту также повысят до того же уровня. плюс, драгоценные ос мы сможем получить за убийство посланников бритры, геры и теграка.

награда в медалях за осаду крепостей и источников:

2 место. и здесь я расположила новые данжи. с обновлением в игре появятся "лаборатория варуны", чудесный соло данжик с кучей комнат, лифтов и уже привычных нам мобов, "рунаториум" – своеобразный аналог ночного дерадикона 6 × 6, и "святилище атраксы". последний данж меня особенно порадовал, ведь именно здесь мы сможем поохотиться на самого бритру в обличии огромного дракона. святилище открывается в воскресенье в 23 часа всего на 70 минут. следовательно, готовиться к нему нужно заранее, ведь, во-первых, нужно захватить крепость в пангее, а во-вторых, набрать для входа 100 человек. уж не знаю, какая награда будет у этого данжа, но, чувствую, будет чем поживиться. алилуйя, новые данжики!

лаборатория варуны

рунаториум

1 место. сюда я не могла не поставить новые локации. уже сейчас интернет пестрит красивейшими скриншотами новых айоновских зон: герхи, калдора и пангеи. первая находится между ингисоном и келькмаросом, во второй бушует пламя и брызжет лава, а третья представляет собой военную зону, куда можно попасть лишь в разгар сражения, или, захватив одну из четырех крепостей. новая местность, новые мобики и новые приключения ждут всех нас, даэвы!

калдор

герха

на этом мой рейтинг обновлений заканчивается. конечно, здесь собрано далеко не все, что принесет нам обновление 4.7. будет еще много приятных мелочей и нововведений. следим за новостями на форуме и ждем с нетерпением!

журналист: марсэйли

отдельное спасибо judith за иллюстрацию​

12. Mig777

Mig777 Innova Group

новые дерадиконы

"новые дерадиконы", - многие услышав это, сразу впали в тоску. а как же всем нам привычные дерики? как же садх? с обновления 1.5 вплоть до 4.0 эти pvp зоны были одинаковые. менялись капитаны и мобы, сама территория оставалась неизменной. с обновлением 4.0 "возрождение каталама" появились иные дерадиконы, не имеющие ничего общего с ранними. если честно, осталось только название - "дерадикон". первое нововведение оказалось более близко нам - тоннель йормунганда - в формате 6х6. второе увеличило число игроков от одной расы в 2 раза - поле битвы камара - в формате 12х12. прошло еще немного времени, и вышло следующие обновление 4.5 "век технологий". с ним мы получили новую временную pvp зону - неприступная твердыня - в формате 24х24. давайте поговорим о них.

тоннель йормунганда

тоннель йормунганда является секретной базой бритры, где хранится большая часть арсенала балауров. не так давно даэвы обнаружили это место, и теперь элийцы и асмодиане обязаны проникнуть туда, лишить балауров их припасов и захватить базу.
    на прохождение дается 20 минут. после входа в зону вы попадаете на одно из двух мест респа (север или юг). основное количество очков можно получить от генераторов. всего их 4 на каждой из застав.
    рассмотрим варианты прохождения и тактик.

1. быстрое прохождение или фаст.
    против вас слабая группа или солянка со всех серверов? у вас мало времени и вы хотите быстрее покинуть это место?! тут все просто. группа стартует с места возрождения, которое им выбрал великий вкр (да-да, он появился и тут!). зачищая мобов, 1-го мини капитана (400 очков) и захватывая генераторы, вы двигаетесь в сторону врага. для победы вам необходима разница в 30 000 очков с противником. раз против нас рандомы, и мы фастим, проблем с победой не будет. расскажу секрет, поможет еще быстрее пройти. северную заставу может взять убийца или стрелок, находясь в маскировке. перед входом на заставу используется маскировка и по левой дуге нужно забежать за заставу и просто захватить ее. никто вам не помешает. (использовать генератор со спины возможно 1 раз!)

2. pvp style.
    против нас такая же собранная группа. мы хотим pvp, ну или не хотим, а победа нужна. начнем с аспектов. на респе по центру мы видим ящик с припасами, внутри него находится ключ. данная вещица поможет нам взорвать противников 1 раз на любой, выбранной нами базе. полезная вещь, не тратьте ее впустую. дальше идем по схеме "фаста". мы взяли два генератора, и противник забрал столько же. пришло время pvp. тут уже помогут ваши навыки, тактики, контроль и т.п. примерно через 5 минут на каждом респе появляется командир и 2 гварда. их также можно призвать на одну из баз. по отдельности или всех сразу в одну точку. данные помощники тоже могут изменить ход сражения. они будут нападать на ваших противников, если те окажутся в зоне видимости для них. основные плюсы - это умения малых гвардов "защита союзников", как у танка, и умение командира "масс фир" (аналог умения заклинателя, только 3-5 сек). убийство призванных вражеских гвардов дает по 3 000 очков за каждого, убийство командира - 30 000. убили вражеского командира - поздравляю с победой (вне зависимости сколько у вас очков), победили вашего главного защитника - увы, вы проиграли. спустя 10 минут, на одной из 4 баз будут сброшены припасы, которые тоже смогут вам помочь одолеть соперника. и само собой награда - естественно, очки бездны, очки славы и мешочек с припасами.
    вход появляется каждый день с 12.00 до 14.00 и с 19.00 до 21.00.

маленький факт, если бы перевод был слегка иным. может, разработчики имели ввиду его.
    ермунганд, также именуемый мидгардсормом — морской змей из скандинавской мифологии, средний сын локи и великанши ангрбоды.

поле битвы камара

камар - сияющий город юнов и гордость каруна, но его судьба висит на волоске. защитное поле каруна ослабло, и специально обученные войска бритры стремятся захватить и разрушить город. дерадиконом командует барга, и задача даэвов - предотвратить вторжение.

на прохождение этого дерадикона дается 30 минут. ваш альянс делится на 2 части, по 6 человек на один из двух респов. пока идет отсчет времени до старта, не забудьте активировать статуи защиты и распределить альянс на 2 одинаково сильные группы! получение очков зависит от уничтожения вражеских командиров, спасения юнов, убийство командиров, капитанов бритры и вражеской расы и, конечно, от pvp.

полезная карта маршрута.

красным – место регруппа (даже если ваши пачки реснулись в других местах), синим – пути до мобов-тысячников. рекомендуется сначала зачистить все в левой части карты и только потом спускаться вниз (голубые стрелки).
    вы снова столкнулись с солянкой или слабенькой сборкой? главная задача - успеть набрать максимальное количество очков за 10 минут. вы разбили противника. теперь пора заняться спасением юнов, уничтожением капитанов бритры и противника. за это вы получите основное количество очков. через 10 минут на центральной площади появятся припасы юнов, которые дадут еще очки, если их откроют игроки вашего альянса. данная схема поможет наиболее быстро пройти эту зону.

2. pvp style.
    пришло время повоевать. тут понадобится хороший капитан и желательно голосовая связь. начальная схема похожа - pvp, юны, капитаны. помощь в pvp может оказать гаубица камара, она появляется в двух местах (центральная площадь и рядом с аукционом камара). на заметку! покидая площать, фейлите пушку, чтобы противник не использовал ее! севший в нее человек получит 40 секунд управления орудием. канонада данного чуда имеет 3 этапа зарядки, 3-ий этап - ваншот одного из противников. используйте ее с умом и не допускайте возможность противнику заюзать этот полезный итем. если же враг сел в гаубицу, то прячьтесь или же попробуйте уничтожить ее. еще одно орудие - передвижная пушка! появляется спустя некоторое время наверху или внизу площади. для управления нужен специальный предмет, который выпадает с бочек по всей столице и с припасов камара, там же вы найдете и ядра для стрельбы (собирать лучше одному обученному человеку). после появления припасов с дерадикона бритры будут спускаться его войска. командиры помечаются на карте значками, убийство одного дает более 3 тысяч очков. за 7-10 минут до конца сражения появляется командир вашей расы с 2-умя защитниками, само собой со стороны противника такая же ситуация. убийство вражеского командира и его помощников прибавит вам очков и точно такое же количество отнимет у соперника.

сев в управляемую гаубицу, вы получаете 3 умения. первое умение - одиночный удар по выбранному противнику (тратит 1 ядро). второе умение - массовый удар по противникам (тратит 3 ядра). третье умение - дезактивация передвижной гаубицы.
    припасы камара содержат в себе: зелье неуязвимости (лучше отдать целителю), зелье полного восстановления hp и mp (советую тоже отдавать хилам), оглушающая мина (массовое умение, оглушающее противников вокруг вас на 4 сек), ядра для передвижных гаубиц.

полезные точки.
    голубые – точки респа групп. помните, что после 10й минуты в точках респа появляются статуи, которые портуют вас в центр к фонтану, но количество их использований ограничено.
    красные – пушки и респ капитанов в конце дреда.
    зеленые – управляемые гаубицы.
    розовые – припасы.
    фиолетовые – 3к-очковые капитаны.

для более полной информации привожу данные по очкам. бочки с припасами - 75 очков, спасение юнов - 225 очков, спасенный капитан вашей расы - 1250 очков, убитый капитан противника - 1250 очков, спасение гарнон - 500 очков, припасы - 525 очков, уничтожение вражеской передвижной гаубицы - 275 очков, уничтожение капитана-балауров - 3050 очков.
    награда - очки бездны, очки славы, узы кровавой битвы и ящик с припасами.
    вход появляется каждый день с 21.00 до 22.00.

неприступная твердыня

стратегически важное укрепление, в битве за которое войска даэвов несли колоссальные потери. балауры и даэвы предпринимают отчаянные попытки удержать твердыню за собой.

нам дадут на прохождение 40 минут. тут альянс поделится тоже на 2 части, но уже по 12 человек. получение очков идет от захвата база, pvp.

собравшись и разбив слабого противника, вы решили быстро закрыть дерик. тут будет не сложно! задача - захватить базы и собрать припасы, которые будут появляться рандомно (припасы вашей расы, и на какой они базе, будут отмечены на карте). собрав все необходимое, дождитесь появления передвижной пушки, она также будет помечена на карте. посадив в нее человека, отправляйтесь к крепости, чтобы убить фашида. присматривайте за танкистом, мало ли что может быть. одна пушка с легкостью убивает капитана этого дерадикона. убив его, вы победите.

2. pvp style.
    все становится в разы сложнее, чем раньше! капитаном альянса должен быть опытный тактик и стратег. ведь ему придется проводить фактически маленькую осаду! про связь и команды, думаю, говорить не стоит.

очки будут набиваться базами и в pvp, как в варианте с быстрым прохождением. исход сражения заисит от команд, быстроты и точности, слаженности действий. помощь вам могут оказать припасы, дающие неуязвимость, восстанавливающие полностью ваше здоровье, оглушающие мины и т.п. (неуязвимость лучше отдавать целителям). пушка, которая может убить фашида, неплохо атакует ваших соперников. самое главное! не допустите, чтобы ваши противники убили фашида. неважно, сколько у них очков, убив его - это 100% победа.

награда стандартная - очки бездны, очки славы и ящик с припасами.
    вход появляется по субботам с 00.00 до 02.00 и в воскресенье с 12.00 до 14.00.

с введением этих зон у игроков полностью поменялось понятие о дерадиконах. кто-то доволен, кто-то кричит: "и тут снова зерги!". на мой взгляд, стало намного интереснее. неприступная твердыня - неплохой способ научиться командовать и отточить свои навыки полководца! не имеет значения, ради чего, вы ходите в эти зоны. получайте удовольствие, радуйтесь победам, учитесь на поражениях. желаю успехов и побед, отважные даэвы!

журналист: crystal tear-drop​

отдельное спасибо кируки за иллюстрацию​

13. Mig777

Mig777 Innova Group

барды и снайперы - окончательный вердикт​

что мы знаем о бардах и снайперах? думаю, каждый сможет найти ответ на этот вопрос, но у всех ли он будет одинаков? давайте же вспомним, когда появились эти, уже с одной стороны не совсем и не новые, классы, и какое мнение сложилось у нас о них.

какой был ажиотаж! надо было лишь отправиться в начальную локацию исхальгена или фоэты, как почти каждый являлся начинающим артистом или инженером. впрочем, это неудивительно: новый класс, новые умения, новое оружие, да вообще - все новое! как долго мы знали лишь о восьми классах в мире aion. думаю, почти у каждого, кроме, конечно, тех людей, которые верны своему нынешнему персонажу и не стали заводить или пробовать новинку в сфере классов, появился в окне выбора персонажа бард или снайпер.

aion 4.0 "возрождение каталама". именно так звучало название этого обновления. для нас открылся новый мир, состоящий из северного, южного и подземного каталама. а сейчас, когда прошло уже столько времени, для нас эти локации стали обыденными, как будто бы они были и раньше. так и новые классы, бард и снайпер, стали уже привычными, и, казалось бы, все утихло. но даже сегодня находятся люди, и появляются громкие высказывания о том, что они не вписываются в общую атмосферу игры.

барды

кто такой бард? на первый взгляд, можно сказать, что этот класс создан только для девушек, любящих все милое и розовое. да, многие девушки, особенно девушки-целители, яро кинулись качать это удивительное создание со смычком. от одного вида их кружевных платьишек, причесок с хвостиками и такого красивого оружия в руках захватывает дыхание. и ноту на голову врага уронит, и лошадь из арфы вылетит, и три дельфина озорных на волне прокатятся. но на самом деле бард - это не просто красивая "куколка". нет! их магия позволяет с одинаковой легкостью атаковать, исцелять и проклинать. тем самым этот класс является многогранным и очень удобным для игры как для новичков, так и для бывалых воинов. и ведь кто мог подумать, что это чудесное создание научится так мощно и быстро поражать своих врагов, не давая им вылезти из шкуры пингвина.

также можно вспомнить те времена, когда многие барды, одна из них я, жаловались на долгую анимацию умений. да, безусловно, это все очень красиво и захватывающе. оплести ноги? давай ты помашешь своим смычком пару секунд, а за это время до тебя и разъяренный гладиатор под стойкой берсерка налетит. и неважно нам, что подготовка ноль секунд, главное красиво! немота? знаешь, она у тебя третья в серии, и пусть даже только первое умение у тебя с подготовкой, но те два будут лететь очень долго, но очень красиво. и пусть за это время тебя волшебник в дерево превратит, тем самым прервет серую умения, но черт, красиво! и в один прекрасный момент над бардами решили сжалиться и уменьшить ту самую нулевую подготовку умений. и, кажется, это даже слегка помогло. ниже можно увидеть, что проблема анимации волновала многих представителей этого класса.

хочется еще упомянуть о такой прекрасной функции барда, как заливка маны. о да! заливка маны состоящая из трех умений в серии, да еще и плюс одна массовая на шесть персонажей, не может не понравиться. и многие этим стали злоупотреблять, забывая, к сожалению, что бард еще и очень хороший дамагер, который может сразить врага наповал. очень часто можно услышать такие фразы, как: "просто стой и заливай ману, окай?", "твое дело, чтобы мана у всех была полная, а волшебник и за тебя надамажит". и как это безумно злит! я даже переняла фразу от целителей: "жрите банки, я дд!". ну, сколько можно ущемлять этот класс, ведь он не был создан с мыслью о постоянной заливке, как целитель, а только как поддержка. немой вопрос застыл у всех музыкантов на лице: "как aion существовал раньше, когда еще не было бардов?!" вспоминайте и не забывайте об этом.

а теперь хотелось бы перейти к стигмам этого класса. одна из веток барда включает в себя умения исцеления и поддержки группы. в ней есть и свои недочеты, если учесть, что умение "мелодия исцеления" хоть и восстанавливает большое количество hp, но для этого придется использовать все три этапа подготовки, что отнимает не малое время. и всеми любимое массовое умение на восстановление mp, под названием "мелодия невозмутимости", тоже идет в этой ветке. помниться время, когда оно действовало только в радиусе 4 метров. благо, это исправили, и сейчас цифра радиуса увеличилась до 10 метров. и да, как можно не упомянуть об умении "небесный реквием". с помощью него барды могут воскрешать погибшего соратника на расстоянии 25 метров с подготовкой в 6 секунд. пожалуй, можно посчитать это умение бессмысленным, но милые ангелочки, что появляются над трупом, не могут не вызвать умиление.

вторая ветка барда представляет собой полную противоположность первой так же, как и у целителя. в ней идет та самая всеми любимая огромная нота, что падает на голову противника с неба. этому умению дали название "аккорд дисгармонии" и, что очень удивительно, откат всего лишь в 1 минуту. ведь каждый, думаю, сталкивался с этой ноткой, и знает, какая огромная сила в ней заключается, если учесть, что умение моментальное. также очень хорошим умением для контроля является "эхо паралича", которое позволяет бардам парализовать противника через 8 секунд, а длиться эффект будет не малых 5 секунд. при грамотном использовании это умение становится очень сильным оружием.

несколько шутливых комментариев игроков о бардах:

снайперы

а теперь пришло время поговорить о снайперах. что же они из себя представляют? многих привлек внешний вид: два пистолета, а-ля ван хельсинг, на смену огромная пушка, плащи и многое другое. по сравнению с бардом это не столь специфичный класс, который имеет особенные черты. им удобно играть как девушке, так и парню. но ведь внешний вид - не главный критерий в выборе класса. на самом деле, при вводе снайперов в игру многие заметили, что он по своему урону может сравниться с волшебником. хоть он и не обладает какими-либо ярко выраженными умениями контроля как, например, у заклинателя - вопль ужаса, или у волшебника - сон, все же он удачно может застать врасплох и своими довольно быстрыми сериями умений поразить врага. скорость атаки снайпера действительно является быстрой, что дает ему огромное преимущество над другими.

в самом начале, когда обновление только появилось на боевых серверах, снайпер показался не таким уж и сильным соперником. неудивительно. сопротивляться только недавно прокаченным персонажем игрокам, которые одеты лучше, действительно тяжело. и многие вначале не поняли всю его силу. время шло, и уже начали появляться более или менее одетые и заточенные снайперы. и тут начались крики о том, что урон им нужно порезать, скорость атаки порезать, прок божественных камней порезать, да, в общем-то, все порезать... нельзя не упомянуть о подозрительно частом срабатывании божественных камней. а связано это все с тем, что снайпер, как и убийца, является персонажем с двумя орудиями в обеих руках. это позволяет иметь одновременно два камня, и, учитывая неестественно быструю скорость атаки, их срабатывания увеличивается в несколько раз. неизвестно, будут ли с этим бороться разработчики игры, т.к. многие выражают недовольство в этом плане, но на данный момент божественные камни на урон порой наносят дамага даже больше, чем сами умения снайпера.

и на самом деле звание "двухкнопочного" персонажа нужно присудить не заклинателю, а снайперу. многие, а особенно представители этого класса, с этим не согласятся, но со стороны все выглядит именно так. их бесконечные перезарядки серий снова и снова позволяют пулять в нас одни и те же умения. и этим самым можно сделать вывод, что снайпер, как и бард, является не сложным для освоения классом. а связано это все с тем, чтобы привлечь к игре новых игроков, для которых и эти классы могут оказаться тяжелыми.

но нельзя также не отметить и недовольство самих снайперов. ведь каждому игроку, который играет за тот или иной класс, не хватает чего-то. заглядываясь на других персонажей, можно сказать, что снайперам не хватает контроля или хотя бы маскировки для еще более нежданных нападений. а кто-то выразился о недостатке усиления в плане скорости движения. ниже можно прочесть мнения людей, которые играют за этот класс.

общее

может, потому, что эти классы новые, а может, просто разработчики решили упростить нам с вами выбор, но у барда и снайпера выбор стигм не столь уж велик. да, у каждого из них, как и у старых классов, имеется по две ветки, и тут уже каждый предпочитает свою в зависимости от стиля игры. и поэтому у большинства хороших игроков набор стигм будет схож. да и осколками стигм запасаться незачем, потому что по сравнению с тем же чародеем или волшебником, барду и снайперу не придется менять ветку стигм кардинально для похода во временную зону или дерадикон.

про набор внешнего вида оружия барда и снайпера можно сказать, что все очень скудно. кажется, что разработчики так желали скорее обрадовать нас новыми классами, быстрее вывести их на свет, что не успели придумать различные вариации вида оружия. даже то же самое оружие сиэли, которое когда-то давно имело уникальный внешний вид в виде голубой розы, но с новыми обновлениями оно стало легкодоступным, даже его нельзя встретить у барда или пилота. и только некоторое именное оружие, как, например, рудра или дайнатум, имеет свой уникальный внешний вид.

и сейчас, в преддверии нового обновления 4.7, нам обещают, что тем старым примечательным пушкам добавят их законный внешний вид. и кстати, арфа в виде лепешечки на вилке смотрится очень даже весело. да и, на самом деле, вид оружия сиэли, что позабыт почти всеми уже очень давно, в виде голубой розы, сделали достойно.

в заключении всего хотелось бы обратиться к тем игрокам, которые знакомы с миром aion очень давно. да, мы привыкли к тем восьми классам, что были с того самого дня, когда игра вышла в свет. и может, даже сейчас найдутся люди, которые не согласны с вводом новых классов, но все же пора свыкнуться с той мыслью, что они уже останутся в этой игре навсегда. ведь если люди, которые придумали сам мир aion, предпочли барда и снайпера как дополнение этого мира, то так тому и быть. и даже если они кажутся вам сильными, и порой выиграть у них в бою не удается, значит, нужно стремиться к большим высотам. ведь так играть становиться намного интереснее.

журналист: firekiller

отдельное спасибо judith за иллюстрацию​

14. Mig777

Mig777 Innova Group

легионы в aion. советы по развитию

в 34 выпуске дайджеста мои коллеги журналисты написали статью легионы в aion - анализ первозданности. в этой статье описаны все плюсы и минусы легионов в aion. многие даэвы давно разочаровались в социальном и политическом аспектах нашей любимой игры. они бегают соло или же создают легион для своей консты и/или дополнительного склада. но есть и те, кто не оставляет попыток создать легион и дотянуться до топов, которые в свою очередь также держатся на сплошном энтузиазме. винить их не в чем, не они угробили осады.

зачем нужен легион?​

самый первый мой совет всем начинающим легатам будет таков: "если у вас нет задатков лидера и для вождение альянсов на осады вы будете искать помощников, лучше сразу оставьте сие гиблое дело".

итак, вспоминаем перечень плюсов, представленных в прошлой статье theanother: монеты и наградные предметы легиона, склад легиона, походы в данжи с участниками из легиона, помощь по игре, фарм кинар, монет, уз, сбор друзей под одной "крышей". но всего этого можно достичь и в констовом легионе, где численность людей, в основном, не превышает 10-15 человек. да и я сомневаюсь, что данные плюсы являются первопричиной рвения людей к развитию легионов. желание развития социальной, политической и некой стабильности в игровом процессе - вот чего хотят добиться в игре отважные начинающие полководцы. их стремление вполне понятно и вразумительно, поэтому я решила написать данную статью, ссылаясь на свой хоть и не большой, но все же опыт.

офицерский состав​

если вы решили создать и развивать легион, у вас должна быть своя группа поддержки, именуемые офицерским составом. люди, которые разделяют с вами не только стремление, но и обязанности. самый идеальный вариант, если это друзья, с которыми вы провели не мало времени вместе.

итак, пробежимся по составу офицеров любых легионов в aion:
    *легат - самый главный дядька, создатель, родитель, полководец и просто виновник всех непорядков в легионе.
    *адъютанты - самые приближенные лица к легату. их должно быть от 3 до 5 человек. это те люди, которые будут ответственны за легион практически на уровне легата. следить за порядком, собирать алики и союзы. люди, у которых будет возможность исключать ярых нарушителей порядка, если легата нет в сети.
    *центурионы - они же капитаны. люди, которые будут заниматься набором мемберов, набором в алики, хождением на рб именно основным составом легиона. иногда высматривать рб и учить людей моментально реагировать на сбор. также было бы хорошо назначать среди них клов (класс лидеров), которые будут помогать разбираться с классом и проводить pvp тренировки.

в любом легионе, который стремится в топ, оф. состав требует к себе уважения, послушания и содействия от легионеров. но зачастую они для этого мало что делают, а легат закрывает глаза. это одна из больших ошибок, которые я не раз наблюдала. если вы хотите уважения - заслужите его, начните выполнять поставленные перед вами задачи легатом, и результат не заставит себя ждать.

свод правил. набор​

каждое сообщество имеет свой свод правил. в основном, они практически ничем не отличаются между собой. в правилах расписываются пункты с обязанностями оф. состава (хорошо было бы вносить в него ники адъютантов и центурионов, дабы легионеры и новички знали, к кому обращаться по той или иной проблеме), обязанности легионеров, что в легионе запрещается, что легионеры имеют право, как осуществляются прием и выход с легиона, и иерархия внутри легиона. зачем такой свод нужен? возможно, в частых случаях не пригодится, но поверьте, он не помешает, когда вы столкнетесь с агрессорами внутри легиона.

чтобы основать костяк легиона, который будет в дальнейшем работать как один механизм, его нужно "взрастить" в прямом смысле этого слова. я бы посоветовала начинать набор с 40 уровня. да, поначалу это будут заходы-выходы, недовольства и прочая трепня нервов. дабы хоть как-то урегулировать процесс в своде правил легиона можно внести пункт помощи новичкам, назначить определенные дни и часы, к примеру, вторник, четверг, суббота с 18:00 до 21:00. миссии, данжи по росту, квесты на мирку/фенрир и прочее. далее когда ваш онлайн приобретет стабильные цифры в 15-20 человек, можно поднимать планку до 46 уровня набора. почему именно 46? это начало данжей теолабы/адмы, pvp арен и дериков. работаем по той же системе на протяжении месяца-полтора. когда ваш онлайн дорастет до 25+ человек, на время заморозьте прием в легион, дайте новичкам немного прокачаться и начинайте вести набор с 51 уровня. как по мне, самый идеальный уровень для постоянного набора. прокачка идет быстрая, избежание фримиум игроков и хорошее накопление ap для списка топов.
    также хочу обратить ваше внимание на то, что вы пишите в объявлениях набора мемберов в легион. не нужно людям обещать того, что предоставить вы не способны. к примеру, если вы новый легион с нестабильным онлайном, то о каких осадах может идти речь, если вы даже пати в форт внутри легиона собрать не способны? еще советую вам разделить между центурионами, кто какие скрипты будет использовать. подходите к этому процессу творчески, заезженные темы крабов-нагибаторов никого уже не впечатляют.

связь с легионерами​

одна из самых важных, на мой взгляд, составляющих во всех легионах - общение. для общения внутри легиона существуют два варианта, которые дополняют друг друга, это голосовая связь и соц.сети/форум. я бы хотела привести в пример вам пару вариантов, что лучше всего использовать.

1. голосовая связь. чаще всего что мы видим в сообщении о наборе в легион: "обязательна голосовая связь...", "для общения есть...". программ для общения, с одной стороны, не так много, а с другой стороны, все равно есть из чего выбрать. самой популярной из таких программ является raidcall. в чем же ее плюсы? она бесплатная. в чем минусы? требует регистрации на сайте, довольно часто лагает. но, в основном, более сильные легионы предпочитают платные ventrillo, teamspeak и mumble. плюсы этих программ в том, что они удобны и очень просты в использовании.
    2. форум и соц.сети. довольно часто люди недооценивают важность создания форума или группы в vk для легиона. ну, будем реалистами, форумы больше подходят для игр с более развитой социальной и политической составляющей игры, а именно с открытым пк. поэтому более приемлемым в нашей с вами ситуации будет группа в vk. это позволяет людям поближе познакомиться, общаться, делиться информацией. это хорошее место для сбора и размещения всех полезных гайдов по игре, также легионеры могут отписываться о своем отсутствии в игре, дабы их не кикали. группа позволит вам решать важные вопросы по развитию легиона, так как каждый легионер сможет высказать свое мнение, не перебивая друг друга, как на собрании в голосовой связи.

для сближения легионеров и создания более сплоченного коллектива было бы хорошо проводить внутрилегионовские ивенты и флешмобы. побольше о них узнать можно в статье shiziik развлечения в aion.

осады. отношения с другими легионами​

в один прекрасный день наступает момент, когда легионеры начинают требовать осад, правда, чаще это легат кричит, пищит и топает ножками. но хочу попросить вас сразу, не прыгайте выше головы. для начала начните ходить на истоки. почему именно на них? истоки - это хорошая тренировка людей вовремя собираться на осады, а также в форт и око тиамаранты. уже существующие топовые легионы не сразу возьмут вас в "долю". сначала вы должны показать себя и засветиться. поймите, aion не первый год существует, и у "топов" давно все поделено и договорено. если же вас все-таки заметили и начали предлагать союз, то не спешите радоваться, в большинстве случаев вас хотят использовать как пушечное мясо. поэтому хорошо подумайте над условиями союза, дабы не быть обманутыми.

казна​

деньги на складе легиона - наверное, самая "болючая" тема для всех легатов, как и тема с набором в легион. поднятие уровня легиона, закупка осадок, а также поощрения за ивенты (во многих легионах, например, поздравляют с днем рождения своих легионеров). и что же делать, если у легиона нет ни одной крепости? сошлюсь на немалый опыт в другой ммо, когда было стремление развивать легион, "костяк" ходил фармил, ковырял, собирал, варил, крафтил, продавал. так и образовывалась накопительная часть имущества легиона. само оно с небес не упадет. я не говорю, что этим нужно заниматься каждый день. выделить один день в неделю - и вперед. в тот же форт в две-три пати пойти на продажу, а вырученные деньги скидывать на склад.

для девушек есть еще одно предложение. летим к каспару, в белуслан, в интердику, заходим в голосовую связь, заводим тему о грядущих внешечках.... и вуаля, прошло часа два-три, а эфира хватит как на продажу, так и на крафт. всегда так делаю.

и напоследок хочу предупредить всех легатов, что развивать и поднимать легион очень трудное и затяжное занятие. для того, чтобы легион встал на ноги, завел собственных морфов и мог занять свое место в топе, нужен не месяц и даже не два, это постоянная работа команды. это приходящие и уходящие люди, которые могут трепать нервы и стараться все испортить. если вы видите, что из-за одного человека рушится весь легион, весь ваш труд и труд ваших друзей, исключайте его.
    удачи и процветания вашему легиону!

журналист: котлетка

Orora, Special Delivery and Shiziik like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

почему вы выбрали элиос/асмодею?

перед каждым из нас в начале игры стоял выбор: элиос или асмодея, светлые или темные? для многих этот выбор оказался не простым. но все же остановиться нужно было на ком-то одном. попробуем узнать, почему же люди выбирают тут или иную расу, чем они мотивируют свой выбор, и какие все же существуют отличия между элийцами и асмодианами.

первое различие, которое замечают люди (еще даже не даэвы) - внешний вид персонажа. конечно, раньше это было более заметно. не было симпатичного нижнего белья, у женщин-асмодианок тоже отчетливо виднелись копытца, которые многих смущали, асмодианские хвосты были более лохматыми. и еще не существовало такого обилия внешек, которые прятали бы их растительность на теле. кого-то даже, напротив, привлекал такой экстравагантный внешний вид. сейчас асмодиане все же стараются выглядеть более аккуратно, создатели игры сгладили некоторые детали. но все равно, как ни крути, оттенок кожи у асмодиан всегда более холодный и неестественный для реального человека. элиец может добавить себе загар или оставаться бледным, может быть похожим на африканца, цвета их кожи более естественные. асмодиане не посещают солярий, они могут иметь, разве что, лунный загар. наличие или отсутствие когтей также может притягивать или отталкивать. асмодиане предпочитают модный маникюр и не стригут когти, ведь им приходилось выживать порой в тяжелых условиях, где все средства самообороны хороши. а у элийцев более аккуратные ноготки. в асмодианах многих привлекают их светящиеся глаза, которые теперь можно увидеть и в редакторе, попробовав некоторые скиллы. раньше же красные глаза были видны исключительно в состоянии боя, для просмотра нужно было находиться уже в игре или хотя бы на заставке с выбором готового перса. в общем, в наше время, создавая персонажа, можно увидеть гораздо больше различий, чем раньше, и подредактировать его внешний вид более детально.
    не забываем и про разные крылья, которые мы можем примерить также в редакторе внешности. у асмодиан преобладают черные и темные оттенки крыльев, у элийцев - светлые, белые, больше похожие на ангельские.

немаловажным фактором является наличие разной флоры и фауны в землях двух рас. для того, чтобы увидеть монстров и красочную (а местами и не очень) растительность, нужно уже побродить основательно по миру айона, попробовать, поиграть. первыми серьезными врагами для асмодиан становятся сприги, а для элийцев - керубимы. по поведению они похожи, внешне тоже есть сходства, отличается цвет. и все равно одни кому-то могут показаться симпатичнее других.
    исхальген и фоэта не слишком критично отличаются друг от друга. и там, и там множество растений и животных, краски довольно яркие, но все же исхальген скорее относится к осени, а фоэта - к весне. монстры похожи по названиям и внешне, различает их окрас и условия обитания.
    наиболее заметные различия в окружающей среде можно увидеть только будучи уже даэвом (с 10-ого уровня). альтгард и бертрон уже совершенно не похожи друг на друга по цветовой гамме. в альтгарде - мерзлота, в бертроне - лето.
    монстры тоже претерпели более серьезные внешние изменения. асмодианам постоянно создают трудности оборотни и муглы, элийцам - краллы и дукаки.
    оборотни имеют шерсть и выглядят, по-моему, более привлекательно внешне. они чем-то напоминают белых тигров. а краллы похожи на пережаренных лысых мутантов, а некоторые еще и отвратительно жирные.
    дукаки тоже едва ли можно назвать симпатичными ребятами, однако муглы вполне милы и пухлы.

далее по локациям также существует разделение: асмодея - осень, зима, а элиос - весна, лето. земли балауров считаются территорией, не принадлежащей ни к асмодее, ни к элиосу, это совсем другой разговор. многие из нас сделали свой выбор в пользу определенной расы в зависимости от того, какое время года больше по нраву. кто-то любит яркие краски, а кто-то и наоборот - холодные пейзажи. некоторые предпочтут летний погожий денек, нежели холодные темные ночи. и наоборот...

мотивом может послужить и то, что асмодианская сторона - это тьма и зло, а элийская, как принято считать, свет, добро. на счет зла и добра можно поспорить. однако, даже сами npc говорят асмодианам: "да хранят вас силы тьмы!", а элийцам: "да прибудет с вами благословение света!" поэтому в зависимости от того, на стороне тьмы или на стороне света хочет играть человек, он и делает свой выбор. локации тоже отлично подчеркивают эти различия: у асмодиан гораздо больше темных злачных мест, чем в элиосе. элийцы - не любители брутальности.

до сих пор существуют различия в скиллах. попробовав один и тот же класс у разных рас, можно заметить, что вам кем-то намного приятнее, легче играть, чем тем же классом у другой расы, так как ключевое умение дает более выгодные бонусы. бытует мнение, например, что за гладиатора проще играть на асмодианской стороне из-за стигмы "резня", аналогом которой у элийцев является "бойня".

ну и, конечно, разобщает сюжетная линяя миссий. элийцев восхваляют, npc о вас приятно отзываются, вы являетесь героем и знаменитостью, вас ставят в пример другим. а вот поиграв за асмодиан, остается неприятный осадок. как бы не старался, твою победу оценивают как случайность или везение. постоянные проверки на пригодность и просто порой небрежное отношение к твоей персоне, ставит в недоумение. однако, некоторые считают, что трудности их только закаляют, а настоящий воин не боится упреков и, во что бы то ни стало, будет продолжать свой путь к завоеванию.

довольно таки часто люди выбирают сервер и расу потому, что там играют друзья. то есть просто за компанию. но кто-то и наоборот. например, два соседа решили поконфликтовать в игре, а может, так веселее?! но это может сделать выбор еще более трудным. друзья играют, за одних, а хочется за других. конечно, есть желание играть со знакомыми, но и за понравившуюся расу тоже хочется. нелегкий выбор.

вот, что говорят некоторые даэвы по поводу выбора своей расы:
    кесюндра (гардарика, асмодиане): начинала я за элийцев. и всегда нравились эти сексуальные девочки - асмодианки, в драных доспехах. надоело носить длинные юбки и платья. со сменой сервера, решила поменять и расу. и до сих пор считаю асмодиан красивее.
    гегемон (делика, элийцы): элийцы больше понравились, светлая сторона ближе =).
    темнаягоспожа (лантис, асмодиане): я за темную сторону!

только тем людям, кто привык к разнообразию, совсем не легко сделать выбор. многие разрываются на две части в буквальном смысле. например, играют на нескольких серверах, по настроению заходя то за элийцев, то за асмодиан. однако, чем дальше, тем меньше остается различий у двух рас. уже с 50-ого уровня нам открываются ингисон и келькмарос, которые практически идентичны друг другу. а с 55-ого сарфан и тиамаранта - вообще общие локации, как и последующие каталамы. остаются лишь незначительные различия, так как разработчики все больше и больше подталкивают нас к объединению, сглаживая уникальность и непохожесть рас.

журналист: несносная​

спасибо azetylen за иллюстрацию​

16. Mig777

Mig777 Innova Group

мошенничество в игре

каждый из нас хотя бы раз сталкивался с мошенничеством. по большей части, конечно же, в реальной жизни. однако, мы его почти не замечаем. настолько к нему привыкли, что без обмана чувствуем себя не комфортно. игра же каждый раз становится отдушиной, отвлекая не только от плохих мыслей, но и от реального мира. но и здесь не все так радужно, тут тоже нас пытаются обмануть на каждом шагу.

человеческая фантазия, поистине, границ не имеет, в чем мы убеждаемся довольно часто. а когда дело касается собственной выгоды, вообще включается "турбо режим", и особенно наглые люди придумывают все новые и новые способы изощренного обмана.

перед тем как читать дальше, настоятельно рекомендую еще раз ознакомиться с очень информативной темой, созданной редькой - помощь в создании обращений в ru.4gamesupport.com. да, это займет некоторое время, зато вы точно будете знать, чего не стоит делать, и что нужно делать, если вас обманули.

мошенничество может скрываться абсолютно под любой личиной, будь то продажа услуг (прокачка перса наставником, например), различного рода помощь, покупка вещей, а также намеренный обман игроков, продажа предметов, схожих по внешнему виду, но различных по своим свойствам.

давайте рассмотрим эти пункты поподробнее.

недобросовестная продажа услуг (прокачка наставником, залив данжей, продажа данжей (типа ррх))
    тут, наверное, и каллидону будет понятно - вы отдали деньги, вас обманули. обман с прокачкой наставником знаком нам довольно давно. но что делать, чтобы избежать такой ситуации? в первую очередь, внимательнее выбирайте наставника. пусть вы еще совсем новичок в игре, но элементарные азы безопасности усвоить нужно. как бы это ни звучало, но довольно часто можно увидеть легионеров топовых гильдий, занимающихся таким видом заработка. не поленитесь, откройте влиятельность и внимательно посмотрите на первую половину списка легионов вашей расы. почему на первую? дело в том, что чем выше легион стоит в списке, тем выше требования к легионеру, вступающему в него. малейшая (обоснованная) жалоба на легионера дает повод легату задуматься, "а того ли я взял". как правило, в крупные и известные легионы берут людей либо с хорошим эквипом - что само по себе значит, что человеку в каком-то смысле можно доверять, ведь сам же добывал, либо по знакомству, что тоже является каким-никаким, а все же гарантом. единственная подобная жалоба на легионера, и вряд ли его путь продолжится в этом же легионе.

сложнее приходится порой самим наставникам. очень редко подопечный рассказывает что-то о себе, тем самым страхуя вас, такие случаи можно по пальцам пересчитать. почти всегда это никому неизвестные новички, они могут оказаться твинками, а могут и только начавшими свой путь даэвами. второе также редко, обычно у новичков нет денег на прокачку себя любимого, и они, гордо подняв голову, сами бегают по миссиям и убивают мобов. как в этом случае поступать наставникам? пожалуй, риск у них намного выше, и я бы посоветовала брать деньги вперед. однако, не без гордости скажу, что некоторые наставники на 100% доверяют покупателям и не особенно тормошат их насчет денег. принцип доверия тут, конечно же, основополагающий.

также частенько практикуется деление кача, например, в данжах. принцип очень простой - до определенного места вас качают, вы отдаете деньги, попутно соображая, быстро ли и без заминок вас провели. если все устраивает, и вы хотите продолжить, или сразу отдаете деньги за вторую половину, или после окончания кача. обычно такой способ более-менее безопасен, но не забывайте, что только для наставников.

труднее, если вы покупаете данж ради его содержимого (дроп, реликвии и т.д.). в этом случае покупателям предстоит отдать деньги перед тем, как забрать дроп. и чтобы не сесть в лужу, прочитайте внимательно тему - санкции за недобросовестную торговлю. это, как минимум, предостережет вас от сомнительных сделок, и, как максимум, не на один раз. не ленитесь скринить текст продажи с указанием времени и самой вещи, не забывайте написать никнейм человека, обманувшего вас, и помните, что на форуме подобные вопросы не разбираются. для такого существует волшебный саппорт, где всегда выслушают и докопаются до истины. но пока вы в игре и разбираетесь, почему за вещь заплатили, а в мобе ее нет, постарайтесь поговорить с продавцами. мало кто сейчас обманывает таким способом, в большинстве случаев, виноваты обе стороны: продающая - что долго держала пита, покупающая - что долго бежала. и то, и другое приводит к печальным последствиям - моб может попросту исчезнуть именно в тот момент, когда вы уже отдали деньги, и рука почти залезла ему в "брюшко". поговорите с продавцами, они вряд ли откажут вам в возвращении кровно нажитых кинар. а вот если человек упорно не желает идти навстречу и вообще понимать ситуацию, тут можно пригрозить саппортом. по своему опыту скажу, что фраза про "наличие скринов и умение ими пользоваться" всегда переводит чашу весов на сторону покупателя. не бойтесь отстаивать свои права. и не тяните с составлением тикета в саппорт со всеми возможными доказательствами (дата и время происшествия, никнеймы, что покупали, за сколько, - пишите обо всем, о чем посчитаете нужным).

невнимательность
    мошенников можно встретить абсолютно везде. и совершенно не обязательно им при этом сильно шевелить мозгами. достаточно положиться на вашу невнимательность. как это произошло, например, на прошедшем, весьма вкусном ивенте - "снежинка на удачу", где главным, что требовалось от даэва, был каждодневным вход в игру и сбор снежинок у npc, таивших в себе необыкновенные подарки. тут наши злоумышленники порезвились всласть. обманув сотни, если не тысячи наивных даэвов, они под маской снежинок продавали пресловутые платиновые (или серебряные) монеты, привлекая нас очень заниженными ценами. в первые несколько дней ситуация была почти критической, судя по комментариям в игре, тонны сообщений в саппорт были отправлены с жалобами на нарушителей. молот правды рубанул не хило, сменив никнеймы очень многим.

подобная форма обмана процветает все больше, пуская корни не только в период проведения подобных ивентов, но и в любое другое время. бывает, ищете вы вещь долго, упорно и находите! но не на защищенном от такого мошенничества аукционе, а у "частного" игрока. и вроде все устраивает, и цена приличная (может, даже меньше, чем ожидали), и линканул, все как надо! обоюдный торг, продавец кидает вам вещь, проверяем.... оно, то, что нужно, все в порядке! нажимаем "ок".
    - что за?
    - извиняюсь, кнопки спутал, кинь еще раз торг.
    кидаем еще раз и, уже не проверяя саму вещь (а зачем? видели ведь уже), соглашаемся. а на выходе получаем совершенно не то, что просили, а всего лишь итем, иконкой похожий на тот, что нам был нужен. поздравляем! вас только что... ну вы поняли.
    итог: вы с плохим настроением строчите в тех. поддержку заявление, надеясь на благополучный исход.

проверяйте то, что покупаете, не стесняйтесь этого! в конце концов, если продавец не хочет вас обмануть, он и поймет, и простит.

лже-гм
    частенько в чатике можно увидеть: "гм в пм, плз".
    кто-то делает:
    а кто-то отзывается. так называемые лже-гмы строчат вам в пм любые предложения, будь то неожиданный подарок из магазина, поздравление с "вы совершили миллионный заход в игру!" или даже предложение стать помощником гма. и для того, чтобы получить обещанную награду, надо всего-то... сообщить свои данные: пароль, логин аккаунта, номер телефона, почту, любую конфиденциальную информацию.
    итог: у вас увели аккаунт, раздели перса, сломали все на точки, удалили персов, продали домики. наматывая на рукав сопли, пытаетесь доказать тех. поддержке, что вы адекватный человек и не догадались, что вас пытались обмануть.

помните! администрация никогда не будет просить предоставить конфиденциальные данные (логин, пароль, телефон, почту). если вы столкнулись с этим, заскриньте с указанным временем и датой
    и отправьте в тех. поддержку.

доверительный развод
    еще одна милая форма развода - "доверительный развод". все сталкивались с просьбами "одолжи ...дцать кк кинар, я верну!". мошенник также часто мотивирует это тем, что его самого раздели, и теперь ему не на что купить банок на мр. довольно часто на такой развод попадается сильная половина сервера. мужчины же у нас защитники слабых и обездоленных, вот и пользуется этим мошенник, разводит как хочет, прикинувшись бедной овечкой. особенно действенно, когда вы пару дней пообщаетесь и пристраститесь к человеку, думая что это родная душа. а на деле вас с удовольствием кинут на бабки/шмотки/аккаунт.
    итог: душа задета, кинар/шмота/аккаунта нету.

всегда будьте предельно настороженны к подобным просьбам.

письма на e-mail
    одна из самых опасных ситуаций, когда вам приходит письма на e-mail от "администрации". вид имеет примерно такой:
    код:
    {failpass}
    /go to page 1
    {trubl theme = password forgot = fail}
    /derictory count/
    {/fors to server:х100
    {my sql}: (здесь прописываем свои аккаунт/здесь сервер на котором акк){1for ressurce go to"2"}
    /02870163
    [my 2 last pass: (здесь указываем игровой ник того, кого хотите взломать)
    [/forward2folder 00123691]
    {my count pass}: (здесь прописываем свой пароль)
    //target trash_1
    /trash_2
    {go to mile page}: (здесь укажите свой email адрес (на него придет аккаунт и пароль от серва, с данными того аккаунта человека которого вы взламываете))
    //endcript_1 /

или такой:
    код:
    <script type="recover password">
    <failpass>
    <go to page="1">
    <mail theme = password forgot = recover>
    <go to server 35ns7lo9h or:= find password in system>
    <type of akk><ваш аккаунт><1for ressurce go to page="2"><end&>
    <system "relax"><my 2 last pass><ник перса для взлома><end&>
    <forward2folder 70580931>
    <my count pass><ваш пароль><end&>
    <target trash_1>
    <sand to mail><ваш e-mail для получения пароля от перса><end&>
    </>
    </script>
    и конечно же, лже-представители администрации просят заполнить необходимые поля под любым предлогом.
    итог: уведенный в неизвестном направлении аккаунт.

помните! администрация игры никогда не попросит вас передавать свой логин/пароль от аккаунта. ни под каким предлогом. если вам все же пришло подобное письмо, скопируйте текст (сделайте скриншот) и отправьте в тех. поддержку. и самое важное - никогда и никому не давайте свой e-mail.

фишинговые сайты
    все чаще и чаще можно встретить подобие фишинговых махинаций.
    фи́шинг (англ. phishing, от password - пароль и fishing - рыбная ловля, выуживание) - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам и паролям.
    как не попасться на уловку мошенников и не перейти на фишинговый сайт? простейшие правила, которые тем не менее, должны соблюдать все:
    - когда видите ссылку, обязательно смотрите на дату регистрации аккаунта. аккаунт, созданный сегодняшним числом, сразу же должен вызвать подозрения.
    - смотрите на количество постов и на логин этого человека. если у него 1-20 постов и некорректный ник, то, конечно же, переходить не стоит.
    большое количество постов обозначает, что этот аккаунт давно и честно используется, и его не банили за спам. по этим ссылкам можете почти спокойно переходить.....
    - в популярной теме выкладывается ссылка, у автора поста всего несколько сообщений. думаете, переходить по ссылке или нет? для начала зайдите к нему в профиль и нажмите "найти сообщения". если пользователь в других сообщениях также отправлял эту ссылку, вероятность нарваться на фишинг увеличивается в разы.
    - не новый, но не настолько часто используемый вид фишинга - посты картинок со ссылкой на сайт. это может быть как продажа какого-либо интересующего вас товара со статами, указанными на файлообменнике, например, или же картинка, как способ перехода на сайт.
    будьте внимательны.

предоставление конфиденциальной информации малознакомым людям
    намного более страшная вещь - взлом аккаунтов. родители не даром предупреждали в детстве - не разговаривайте с незнакомцами! не берите у них ничего! точно также и с игрой. если не хотите расстаться со своим любыми персонажем, не раздавайте направо и налево логины и пароли. не стоит давать их даже близким друзьям, особенно тем, с кем вы познакомились тоже в игре. обойдутся, а аккаунт целее будет. придумывайте сложные пароли, если не хватает фантазии, воспользуйтесь генератором паролей. не можете запомнить? записывайте в тетрадь, не в документ word, а по старинке, ручкой в блокнотик. поймите, это куда более безопасно, чем оставлять свои пароли в документе на компьютере, где вполне возможно уже бесчинствует злобный вирус, готовый передать его злоумышленникам. обновляйте свой антивирус вовремя, это почти 100% гарант того, что ни один червь не проберется к вам в железяку и не наломает дров. привяжите аккаунт к мобильному! именно на мобильный вы получите первый "звоночек", если ваш аккаунт попытаются взломать, и сможете вовремя предпринять необходимые действия. а подробнее о безопасности аккаунта вы можете прочитать в этой теме.

также я бы посоветовала ознакомиться (или просто освежить память) с довольно полезными статьями - санкции и нарушения и дополнения по нарушениям и санкциям.

что я хотела сказать в этой статьей? в первую очередь, что не нужно бояться, страх и нерешительность - причина всех бед. не бойтесь обратиться за помощью, саппорт работает для вас и ради вас. не забывайте, там сидят люди, готовые разбираться с вашими проблемами до посинения. и именно поэтому некоторым из нас также нужно вести себя человечнее. хорошей игры вам и поменьше поводов для обращения в саппорт!

журналист: кесюндра
    отдельное спасибо кируки за иллюстрацию​

17. Mig777

Mig777 Innova Group

легендарные места атреи. асмодея​

многие ли из вас обращают внимание на местность, по которой бегут выполнять очередное задание или убивать очередного врага? а многие ли из вас знают историю этих мест? в атрее столько исторически значимых локаций, городов и даже отдельных зданий, что, зная их легенду, можно совсем иначе смотреть на части огромного мира айона. перед глазами сразу встают сцены важных собраний, жизненных перипетий, сражений, да и вообще великих событий. зная все, что здесь произошло, начинаешь по-настоящему чувствовать себя частичкой этого фантастического мира.

эта статья познакомит читателя с местами, с которыми мы и так знакомы и которые уже много раз видели. в которых мы часто бывали. на которые, возможно, иногда любуемся в перерывах между сражениями. мы познакомимся с легендарными местами атреи и, самое главное, с их легендами.

я начну со своего любимейшего места в атрее. находится оно в асмодее и расположено в пустыне морхейма. а место это - эшафот дельтраса - сооружение из камней и цепей. уже одно название говорит нам о многом.
    эшафот дельтраса. морхейм
    кто же такой этот дельтрас? ну, начнем с того, что служил он богу неджакану. одна из книг элиоса ("дельтрас и легион бури", библиотека элизиума) описывает его как прекрасного рыцаря в серебристых доспехах и с щитом в руках. он был умелым воином и великим руководителем своего легиона, прославленным в элиосе. руководил он легионом бури. однажды, когда впервые были обнаружены и изучались разломы в бездну, там пропал целый отряд, и дельтрасу было поручено отправиться за ним. сначала легион бури, попав по назначению, наткнулся на отряд балауров-мутантов. они с легкостью расправились с балаурами и отправились на поиски их логова, но наткнулись на еще один пространственный разлом и, предполагая, что он ведет в элиос, всем отрядом вошли туда. с тех пор отряд больше никто не видел... легион бури попал в асмодею. изучая пустынное, странное место, отряд наткнулся на асмодианина. дельтрас, увидев белокожее существо с когтями и гривой, сразу же решил, что это враг, которого нужно уничтожить. а вот асмодианин, в свою очередь, вполне дружелюбно пытался заговорить с ними - по-ангельски красивыми, без когтей и гривы, странными для него элийцами. естественно, никто не понял ни слова, и на асмодианина напали, после чего такие нападения продолжались. так получилось, что именно в это время на разведке в морхейме был отряд асмодиан во главе с самим джикелом. об этом можно узнать подробней из книги "история асмодеи для детей" (пандемониум, храм знаний). отряд, увидев легион бури, был готов тут же ринуться в бой, но джикел остановил их и предложил дельтрасу отречься от неджакана (к слову, джикел и неджакан, мягко говоря, не ладили и до катаклизма) и пойти за ним взамен на жизни элийцев. но... вы, наверное, догадались, чем это закончилось, даже если не знали ранее этих историй. дельтрас разразился проклятиями в адрес асмодиан. в месте, которое называют эшафотом дельтраса, он был жестоко убит. таким образом, эшафот дельтраса значим тем, что это место, где асмодиане и элийцы впервые столкнулись и вообще узнали о существовании друг друга, а также это место, где был сражен величайший легион элиоса. отдельно стоит отметить поселение кентавров неподалеку от эшафота. его особенность в том, что эти кентавры вовсе не являются одной из древних рас и они тесно связаны с событиями, описанными выше. кентавры - это древние люди, которые были прокляты джикелом за то, что укрывали в своей деревушке элийцев.

алтарь тиамат. напоминание об эпохе правления балауров.
    алтарь тиамат. охотничьи угодья пасфельта. альтгард
    даже те из нас, кто особо не интересовался историей атреи, должны помнить события, которые предшествовали катаклизму. для тех, кто забыл, я напомню: драканы были помощниками айона, они должны были поддерживать порядок и баланс, но всё в мире развивается, становится лучше и сильнее, и в какой-то момент они решили, что слишком хороши, чтобы служить айону и защищать людей и стали вначале навязывать свою власть, а потом и вовсе восстали против создателя мира. алтарь тиамат - один из немногих памятников той эпохи, который не был разрушен во время катаклизма. на нем можно найти древнюю курильницу, с помощью которой мы когда-то вызывали балаура (он первый из живых балауров, которого видят начинающие даэвы). однако неизвестно, кто он и из нашего ли времени, а может быть, он столь же древний, как и алтарь?

пандемониум. столица асмодеи, и этим все сказано.
    центральный зал на площади пандемониума. пандемониум
    пандемониум появился после ужасающего события - разрушения башни вечности - и стал центром асмодеи и пристанищем богов и в переносном, и в буквальном смысле этого слова. город был построен вокруг храма асфеля на суровом острове в самом центре асмодеи. книгу об истории пандемониума мы можем найти на одной из книжных полок храма, в котором проходили обряд перерождения. с ее страниц можно узнать довольно много интересного. например, шиго населяют нашу столицу не только потому, что они такие замечательные торговцы, без которых бы торговля встала, но еще потому, что пандемониумом была гарантирована им безопасность и, собственно, право торговать за помощь в строительстве столицы, в которую наши замечательные пушистики вложили немало денег. центральный зал - это бывший храм асфеля, вокруг которого и был построен город. а сам храм был перенесен в другое место и отстроен заново более величественным. после разрушения башни вечности пандемониум стал для даэвов новым центром мира.

район анхейла. одно из красивейших мест пандемониума и живут там даэвы из знатных семей, внесших свой вклад в историю и развитие асмодеи. мы достаточно редко туда забегаем (например, ради квеста на сбор комплекта фенрира или в элитные магазины модной одежды), и очень жаль, что это так.
    подробнее об этом прекрасном месте мы можем узнать со страниц книги "жертва ради асмодиан", которую найдем в библиотеке одного из особняков. вот, к примеру, отличительная черта проживающих там даэвов от остальных в том, что это величайшие даэвы и древние кланы, которые не только защищают асмодею и служат пандемониуму, но и изо всех сил стараются сохранить свои родственные связи. ведь для даэва кровное родство мало что значит сейчас, потому что, в отличие от своей смертной семьи, перерожденный даэв живет вечно и время для него течет совсем иначе. к тому же, если родители являются даэвами, то вовсе не обязательно, что их дети тоже станут даэвами. но семьи района анхейла перерождаются в даэвов из поколения в поколение, и именно поэтому они единственные, кто имеет большую родословную и кто сохранил свои фамилии. есть чем гордиться. в книге "жертва ради асмодиан" описываются подвиги и вклад основателя одной из семей, живущих в этом районе - кейдериан. в этой семье очень много знаменитых даэвов, и каждый из них считает своим святым долгом защищать родину. а еще даэвы анхейла никогда не оплакивают смерти своих родных, ведь считается, что умереть во имя асмодеи - великая честь. в общем, можно сказать, что район анхейла легендарен своими жителями.

гробница чинаки. он был выдающимся оборотнем.
    гробница чинаки. альтгард
    путь каждого начинающего даэва проходил через нее, но мало кто придавал значение тому, насколько исторически ценно это место. впрочем, подвигам чинаки до недавнего времени не придавали значения даже историки асмодеи, что уж там говорить о нас, простых даэвах. чинака был особенным с самого детства, а когда подрос, отправился покорять мир. он повстречал множество оборотней из разных племен, но по тем временам между ними не было единства: какая-то их часть была независима, а кто-то попал под влияние балауров. тогда чинака решил собрать все племена воедино и сражаться за свою идею. и ему это удалось. мощь собранных воедино оборотней были настолько велика, что они в какой-то момент стали единственной силой в атрее, способной победить драканов. кроме того, вы, наверное, обратили внимание, что почти каждое племя оборотней живет в согласии с муглами. это тоже заслуга чинаки. он убедил оборотней и муглов в том, что те нуждаются друг в друге, ведь оборотням была так нужна лечебная трава, выращиваемая муглами, а те в свою очередь не обладали большой физической силой и им было довольно нелегко выращивать женьшень. но все не так просто в мире оборотней. многие вожди завидовали чинаке, а кто-то не доверял или просто был недоволен положением дел и, несмотря на свои клятвы, они очень быстро предали его. вскоре чинака неожиданно умер. доподлинно неизвестно, в бою с балаурами это произошло, или же он был убит во сне. а после его смерти союз оборотней снова распался.

долина брохумов. прекраснейшее место брустхонина. даже не верится, что это не сон.
    броунир. брустхонин
    то, что мы обычно называем долиной брохумов, объединяет в себе такие места, как лес иоллу, холм иоллу и броунир. место это легендарно населяющими его существами - брохумами. это прекрасные создания - древняя раса, которая, возможно, могла бы спасти брустхонин, да и природу асмодеи в целом, от увядания. брохумы наполовину люди, а наполовину трироги. они обладают даром исцеления, а их долина в брустхонине единственная не подверглась заражению мерзким вирусом балауров, который превратил всех обитателей брустхонина в зомби и убил растительность всех земель в округе. каждый, кто побывал в долине, не остался равнодушен к этому чуду природы. ее населяют не только брохумы, но и такие красивейшие существа атреи, как трироги. также вы обязательно подивитесь милым зайчикам и ярким птичкам. но самое главное - в долине прекраснейшая на всю атрею флора. а те, кого заинтересовали целители, которые могут спасти атрею, могут почитать книгу о брохумах. ее легко найти в поселении бум-бум, а если не хочется искать - в разделе летописей атреи на форуме.

форт адма. крепость, в которую лучше бы вам не заходить.
    форт адма. каньон мертвецов. брустхонин
    форт адма находится в брустхонине. и он столь же мертв, как и сам брустхонин... вообще, глядя на эти ужасающие земли, даже не верится, что это место когда-то было одной из трех великих житниц атреи. но то было до катаклизма. земля здесь была невероятно плодородной, а люди, населяющие эти места, считались долгожителями. но после катаклизма процветанию брустхонина пришел конец. когда войска из легиона кровавой ярости победили бритру с его войском, а сами погибли, брустхонин поразила странная болезнь. его земли полностью потеряли свою жизненную силу, растения стали менять свой внешний вид, а животные начали сходить с ума и кидаться на людей, а те, в свою очередь, через какое-то время потеряли свой человеческий облик и превратились в нежить. выжившие старались найти место, где можно укрыться от всего этого кошмара. кто-то вовремя уехал в другие места, а кто-то пытался попасть в форт адма, видя в этом последний шанс на спасение... однако двери неприступного форта закрылись перед нуждающимися. лорд ранмарк испугался заражения и заперся в крепости со своими сторонниками из замка наор, а двери так больше никогда и не открылись. форт был проклят. спустя достаточно большой промежуток времени даэвам удалось пробраться в адму и перед ними предстала ужасная картина: бывший когда-то прекрасным замок населяют вампиры, мертвецы и различного вида монстры. а душа ранмарка бродит по крепости, так и не найдя покоя после смерти. *интересный факт из истории за пределами игры: адма — один из городов содомского пятиградия в долине сиддим, уничтоженный вместе с содомом и гоморрой за грехи жителей.

замороженный кинунгап.
    ледяной город кинунгап. белуслан
    кинунгап находится на западе белуслана. этот некогда прекрасный город был проклят и заморожен эрискалем. кинунгап наполнен призраками - бывшими его жителями и защитниками. где-то внутри спрятан могучий древень, который не дает городу замерзнуть окончательно. конечно, эрискаль - мерзавец, но его тоже можно понять. ведь кинунгап был построен на руинах бывшего города балауров. эрискаль лишь хотел отомстить за него. к тому же, ходят слухи, что там была спрятана очень ценная для него реликвия. до катаклизма это был один из крупнейших городов атреи, а после он оказался на стороне асмодеи. из-за сил эфира (а его скопления в городе очень велики) все эксперименты проходили тут успешно, и поэтому многие даэвы переехали сюда для своих опытов. но то было до его окончательного оледенения... кстати, второе название кинунгапа - золотой город. он получил его благодаря желтому песчанику, использованному для строительства. из-за проклятия эрискаля город и по сей день остается самым холодным местом белуслана, да и всей асмодеи. вот только неизвестно, что же влияет на его сохранение - оледенелость ли? а может, силы даэвов, которые поддерживают его и пытаются растопить уже многие годы? подробнее о городе вы можете узнать со страниц книги "кинунгап - город-легенда" в тайной библиотеке пандемониума.

дворец аллукины. подводное царство, где живут сирены. и они столь же агрессивны, сколь прекрасны их голоса.
    сирены и моряки тесно связаны друг с другом. первые убивают вторых... они зачаровывают своими голосами, вызывают переживания, воспоминания, печаль и тоску, а пока моряки находятся во власти чар, на их корабль обрушивается огромная волна и уносит его ко дну. неизвестно, зачем они это делают, ведь сокровища их не интересуют, это просто цель жизни и все. неизвестно также, и как они рождаются, как умирают, но зато мы знаем, что даже маленький кусочек сердца сирены дарует нам здоровье и долгую жизнь. впрочем, мы ведь не это хотим узнать сейчас о дворце. что в нем особенного? помимо обитателей, дело еще и в самом ценном его сокровище - золотой трубе. она является одной из великих реликвий ювелирного дела и защищает храм от посягательств, вызывая сильнейший шторм при приближении к нему кораблей. каждый пират мечтает заполучить эту трубу. но вряд ли это кому-то удастся, ведь заслужить доверие сирен и попасть во дворец невероятно сложно.

имфетиус славы. когда-то он был прекрасен, но сейчас на его месте остались одни лишь руины...
    вход в имфетиус славы. альтгард
    если вы асмодианин, то, наверняка, довольно часто посещали имфетиус с различного рода поручениями и миссиями, а иногда и просто прогуливались в окрестностях. каждый мог подивиться столь большому строению и заинтересоваться его историей, ведь даже по руинам можно догадаться, сколь величественным было это сооружение. ну а особо заинтересованные могут с легкостью найти в библиотеке пандемониума одну из книг, которая и расскажет нам об этом легендарном месте, находящимся в альтгарде. его история началась с соревнований в палаточном лагере, который был установлен на месте будущего имфетиуса с целью усмирить клан оборотней черного когтя. когда битва была выиграна, на ее месте была возведена арена, в строительстве которой принимали участие выдающиеся даэвы созидания. на арене проводились турниры, в которых могли принять участие даэвы со всех уголков асмодеи. в те времена альтгард был самым оживленным местом асмодеи. и неудивительно. арена имфетиуса славы породила множество великих даэвов, совершавших подвиги по всей атрее. она полностью оправдала себя, ведь была построена именно с такой целью. но когда высшие даэвы узнали о разломах, ведущих к нам из элиоса, было решено закрыть имфетиус. пришла новая война, и всем было не до поединков. с тех пор арена разрушалась, и сейчас мы видим ее в достаточно печальном состоянии. но, говорят, что боги подумывают восстановить имфетиус. вот было бы здорово посмотреть и оценить все его великолепие!

крепость фримум. опорный пункт асмодиан на дрейфующем острове бездны.
    крепость фримум. арэшурат

цитадель фримума. арэшурат
    поскольку асмодиане стали изучать бездну и старались делать это по возможности более подробно, то возникла необходимость установить там кибелиск, а для этого нужно, как минимум, возвести опорную базу. дрейфующий остров фримум стал идеальным выбором. во-первых, там были найдены древние строения, на основе которых стали возводить крепость, во-вторых, на острове достаточно мягкий климат, в-третьих, остров достаточно выгодно располагается, т.к. относительно недоступен для врагов, а рядом еще и находится осколок ратесерана, связывающий это место с верхним уровнем. за остров пришлось побороться. элийцы на момент строительства еще не нашли себе подходящего места в бездне и обратили взор на столь удобный остров фримум, но, конечно, нападки были отражены, и остров отвоеван и во многом благодаря отважности аканов, а также возведенному вокруг острова защитному барьеру.

вот одни из самых важных в истории асмодеи места. если вы знаете еще какие-то значимые места и связанные с ними истории или легенды, которые не были рассмотрены в статье, обязательно напишите их в комментариях, спасибо!

журналист: banana cake​

18. Mig777

Mig777 Innova Group

названия в aion. альтгард

альтгард - заснеженные просторы для новичков асмодиан, достигших 10 уровня. сразу же бросается в глаза схожесть названия локации и самого известного небесного города в скандинавской мифологии - асгарда. об асгарде можно написать многое, но главное - это обитель богов-асов и дев-воительниц - валькирий. у каждого бога был свой чертог в небесном городе. также там жили павшие в бою воины и страж богов, известный нам по игре за асмодиан - хеймдалл. примечательно, что в самом альтгарде в игре есть место под названием уртхейм - если изменить истинно скандинавское окончание "хейм" на "гард", то получится утгард - трансцендентный внешний мир по отношению к земному в скандинавской мифологии. © локации aion

[​IMG] быстрая канука - именной монстр альтгарда. некогда очень популярный из-за вкусного дропа. зелень была в почете, а о синьке только мечтали. это именно то время, когда "деревья были зеленее". происхождение слова очевидно исходит из мира растений. а именно, растение семейства миртовых - тонкосемянник метловидный, имеет 2 родственных растения - канука и манука (последний является элийским квестовым монстром, обитающим вблизи побережья кантас).
    отличить их (растения) можно по листьям - у одного мягкие, у другого более жесткие. тонкосемянник представляет собой дерево или куст до 4 метров в высоту. это растение родом из новой зеландии и юго-востока австралии. это довольно неприхотливое растение, но для хорошего произрастания и самочувствия ему необходима влажная почва. используют тонкосемянник повсеместно. из его древесины изготавливают рукоятки для ножей, опилки используются при копчении мяса и рыбы. также из него получают особый мед, который хорошо показал себя при лечении helicobacter pylori (как многим уже известно из реклам, именно эти бактерии являются причиной возникновения гастритов, язв и даже рака желудка и двенадцатиперстной кишки). еще используется при лечении различных кожных болезней. растение содержит эфирные масла, обладающие антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

[​IMG] верховная жрица азалия - альтгардская жрица, известная не только своей статью (ну очень уж красивый монстр), но также убиваемая по квесту. красивому кораблю - красивое название!
    азалия - собирательное название некоторых красивоцветущих видов растений из рода рододендрон.
    распространена повсеместно на большинстве подоконников страны. представляет собой кустарник высотой до 30-50 см. растение довольно прихотливое, необходимо поддерживать низкую температуру в зимнее время и довольно высокую при укоренении черенками. в общем, будете у бабушки, обязательно спросите про азалию, у людей, работающих физически, нервов не хватит ухаживать за цветочком.

[​IMG] гулакс - монстр, занимающий нишу и место элийского паксига, не такой страшный, конечно, но готовый рвать полчища маленьких асмодиан. гулакс имеет прародителя по названию - душистый колосок из рода злаковых.
    многие из вас наверняка видели это растение. высотой оно от 10 до 70 см, с гладким стеблем и метелкой на конце. в промышленных масштабах не выращивают из-за низкого кормового значения, за счет присутствия в нем кумаринов (использующихся в табачной и парфюмерной промышленности как душистое вещество, в красителях для лазеров, а также в гальванической промышленности в качестве сильного блескообразователя).

[​IMG] древний герой умката - легендарный вождь оборотней. существует легенда, согласно которой можно разбудить умкату, разыскав в имфетиусе три спрятанных предмета. необходим для выполнения задания. возможно, название имеет родственные корни с городом в южно-африканской республике - умтата, основанным в 1879 году. в городе работал филиал форт-хэр (одного из университетов для чернокожих), который с 1977 года стал называться университет транскея (в честь провозглашения "независимости" транскея - первого из бывших автономных регионов банту у восточного побережья южно-африканской республики).
    2 марта 2004 года город был официально переименован в свое нынешнее название - мтата.

[​IMG] дрожащий рунгак - именной монстр альтгарда, укрывающий несметные богатства в виде печатки на физиков и синего пояса на магов, а также дарующий зеленую броню. по названию ближе всего... река в волгоградской области! а именно большая и малая рунга. исток находится в обширных болотах, южнее деревни демьянцево. большая рунга протекает по лесистой, заболоченной местности. в верхнем течении струится на северо-восток, после впадения крупнейшего притока — реки малая рунга поворачивает на север.

[​IMG] каменный броненосец стоф - неэлитный монстр альтгарда, активно убиваемый в прошлых версиях игры ради зелененького ожерелья на физиков и щита на все танкующе-хилящее. имеет эпичнейшего родственника - эрика стофа - режиссера-аниматора "южного парка"! он же является основой для баттерса - светловолосого и наивного персонажа шоу, вечно задираемого картманом.

[​IMG] манир - рыбак. местонахождение: озеро тунапри, лагерь манира. сбежал туда во время нападения разбойников на причал манира. именно поэтому юным асмодианам дают задание пробраться на захваченный причал дядюшки манира и изучить планы повстанцев. одноименным можно назвать шотландского епископа манира, причисленного к лику святых. святой манир почитается как один из апостолов северной шотландии. занимался обращением в христианство жителей горной северной шотландии. основная деятельность манира проходила в дисайде, где он отстроил церковь. от постройки остался одиноко стоящий камень, а также местные топонимы (географические объекты), такие как alt eaglais; creag eaglais, то есть "холм церкви"; pollmanire, то есть "заводь манира" — глубокая заводь на реке ди, почти напротив замка балморал, напоминающая о деяниях этого почти забытого святого. древняя церковь в крати, на юге от нынешнего храма, носит его имя. он, по преданию, подвергался преследованиям.

[​IMG] морын - акан-центурион. находится в крепости альтгард, рядом с кибелиском. занимается изучением оборотней. одноименное называние города в польше - морынь. входит в западно-поморское воеводство, грыфинский повят. имеет статус городско-сельской гмины. занимает площадь 5,54 км². население небольшое, на 2004 год всего 1580 человек. время -2 часа (к мск).

[​IMG] текома - представляет собой многолетнюю деревенистую лиану с воздушными корнями на стеблях, что идет в расход с тем, что асмодиане наблюдали на заре умения энергокинеза. цветет растение красивыми, алыми или красно-оранжевыми цветами длиной до 7 см. в россии, кстати, культивируется на юге европейской части и переносит мороз аж до -20! вот тут, можно сказать, поистине асмодианское растение!

[​IMG] календула - растение, встречающееся на холодных просторах альтрагда. используется для нубо-банок (слабое зелье исцеления и зелье маны ii). повсеместно выращивается в россии, чаще как декоративное садовое растение. тем не менее, календула обладает сильно выраженными бактерицидными свойствами. препараты из нее применяют для лечения ожогов, незаживающих ран, для полоскания горла при ангине и полости рта при стоматите. не даром даже сейчас многие дерматологи советуют при "несовершенствах" кожи использовать настой календулы вместо дорогостоящих препаратов.

возможно, вам есть что дополнить? предлагайте свои идеи по улучшению колонки, и автор понравившейся получит небольшую, но очень вкусную конфетку!
    ну а следующий на очереди - элтенен.

журналист: синистер

Effgeniy and Special Delivery like this.
  19. Mig777

Mig777 Innova Group

развлечения​

вредные советы

когда мы были детьми, то наверняка хоть раз читали "вредные советы" григория остера. мы постарались перенять его стиль и написать стихи про aion. получилось или нет, судить вам!

бард в альянсе очень нужен, раз в котел пойти решили,
    он дамагер обалденный, но не это его цель,
    он же пуху себе точит, деньги тратит на компоты,
    чтобы синяя полоска не закончилась у вас!
    ты ему скажи по связи, укори его специально,
    что он в данже бить не должен, только ману заливать.
    будут благодарны маги, луки, чант и гладиатор,
    пусть и из-за дпса распрощаетесь вы с ним.
    он же - магабалалайка, вы же помните такое,
    обсуждая после данжа, кто и сколько банок съел.

если в пати нубохил,
    ты кричи неудержимо,
    как ему лечить, и, может,
    доведешь до слез его.
    вариант, что вы когда–то,
    может, даже и не скоро
    в одну пачку попадете,
    не печалит пусть тебя.
    он не вспомнит твое имя,
    будет хилить аккуратно,
    даже если ник таких же
    он записывал в тетрадь.

если ты с утра спонтанно решил в фортик пак собрать,
    но не знаешь, как там бегать или юзать где чего.
    смело говори собратьям, что ты опытный коллега,
    и что с ними не случится ровным счетом ничего.
    ври, мол знаешь, что тут делать,
    что экипирован в грендаль,
    спрячь свой синий сет подальше, информацию закрой.
    бей чем можешь, ролль все смело,
    вдруг голд больше не дадут.
    шляпы, серьги и колечки, - ты на все жребий кинь.
    ну, а будут возмущаться,
    скажешь: "я сто раз так делал!".
    можешь взять чужую пуху, чтоб продать ее потом.
    да кому какое дело, упаковка же возможна,
    ты наваришься, конечно, пусть не щелкают лицом.

если хочешь генералом ты скорее полетать,
    не ходи ты на осады, в бастион ты путь забудь.
    ты в топ клан иди смелее, посмотри на рост коллег,
    а потом несмело в скайпе ты про ранг у них спроси.
    ничему не удивляйся, все премудрости игры
    пусть тебе расскажут дяди в генеральских сапогах.
    быстро соглашайся с ними, если пригласят в осаду
    прямо возле вашей крепы пару няшек завалить.
    ты глаза закрой на то, что эти дяди заливные,
    что тебя они позвали нарушать закон игры.
    только няшка проявилась, бей активно, не смущайся,
    что ее большая ника тут поставлена в кустах.
    но зато до офицера или даже генерала
    быстро очень дорастешь ты, за неделю или две.

журналист: orora

20. Mig777

Mig777 Innova Group

тест. твоя внутренняя стихия​

вряд ли найдется человек, который никогда не слышал о знаках зодиака. и, конечно же, каждый из нас знает, к какому именно из них он принадлежит. но помимо зодиакальных знаков существует такое понятие как стихии. эмпедокл создал учение о четырёх стихиях - огне, воздухе, земли и воде. аристотель добавил к ним тончайшую пятую стихию - эфир. каждая из них является первоосновой мира и отвечает за свою энергетику. и чтобы ближе познакомить вас с ними, а также примерно определить вашу собственную, я создала этот тест. одним словом, не будем терять времени и скорее узнаем, какая стихия именно твоя.

1. какой союз ты выберешь?
    а. влаги и холода.
    б. холода и сухости.
    в. сухости и жары.
    г. жары и влаги.
    д. водорода и кислорода.

2. что в игре тебе важнее всего?
    а. безопасность моей жизни и комфорт, постоянство.
    б. изучение ремесла, производство брони, пищи или расходных материалов.
    в. общение, забота о других и внимание к себе, совместная деятельность.
    г. достижение самоуважения и успеха, уважения со стороны других, признание.
    д. познание всех классов, тонкостей игры и истории мира aion.

3. каким человеком ты себя считаешь?
    а. эмоциональным, интеллектуальным человеком с хорошо развитым чувством подсознания и интуиции.
    б. практичным, осторожным, пробивным и респектабельным.
    в. умным и энергичным человеком, а также энтузиастом и вождем.
    г. мыслящим человеком, гением и очень восприимчивым к переменам, ко всему новому.
    д. гармоничным и мудрым. беспристрастным, но стремящийся к божественной любви.

4. какой из этих цветов ты выберешь?
    а. оранжевый.
    б. красный.
    в. желтый.
    г. зеленый.
    д. синий.

5. выбери один из божественных камней, который тебе нравится больше всего или же стоит в твоем оружие.
    а. разум триниэль, урон магией воды.
    б. клятва байзела, урон магией земли.
    в. ярость тиамат, урон магией огня.
    г. жалость мирастада, урон магией воздуха.
    д. заговор бритры, наложение немоты.

а теперь подсчитай, каких букв с ответами у тебя получилось больше, и скорее проверяй свой результат.

результаты:

если больше всего ответов а. стихия воды - это пассивность, впечатлительность, легко внушаемость, восприимчивость и пластичность. но она - основная магическая сила, ей свойственна отрешенность от всего реального и земного, внутренняя изменчивость и чистота. стихия управляет рождением эмоциональных, очень интеллектуальных людей с хорошо развитым чувством подсознания, интуиции. вода - это эмоции, внутренний мир, сохранение и память. она пластична, изменчива, скрытна. дает такие качества, как неопределенность, мечтательность, образность мышления, мягкость проявления.

если больше всего ответов б. стихия земли - это незыблемость, строгость, чувство ответственности, сосредоточенность, рационализм. она - основа всего стабильного и неизменного. стихия управляет рождением практичных, осторожных, пробивных и респектабельных людей, утверждающих традиции. ей присущи такие качества, как инерция, уверенность, надежность, терпение и строгость.

если больше всего ответов в. стихия огня - это подвижность, живость, внутренняя энергия, воодушевление, творческое горение, внезапность и яркость. под этой стихией рождаются умные и энергичные люди, вожди, энтузиасты. они - носители высокой энергии. это темперамент интеллектуала и художника. главная движущая сила огня - честолюбие. огонь дает рвение, беспечность, самоуверенность, вспыльчивость, отвагу, мужество и воинственность.

если больше всего ответов г. стихия воздуха - это изменчивость, информация, общение, активное проникающее начало. ему свойственно многословие, легкость, независимость. стихия управляет рождением мыслящих людей, гениев и очень восприимчивых к переменам, ко всему новому личностей. стихия воздуха наделяет человека такими качествами, как подвижность, живость, переменчивость, проворность, восприимчивость, безграничность и любознательность. воздух независим и свободен.

если больше всего ответов д. стихия эфира - является высшим, самым мощным, невыразимым первоначалом и первопричиной всех вещей и всего созданного, потому все четыре стихии возникли из эфира. под этой стихией рождаются гармоничные и мудрые люди, беспристрастные, стремящиеся к исполнению желаний. эфир дает чувство легкости и подвижности. он способен сотворить что-то новое, тем самым человек, относящийся к этой стихии, имеет качество обдумывания и формирования идей, мыслительных программ.

журналист: firekiller​