1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Убираем фризы в АПБ и других играх.

Discussion in 'Бар "Огни Сан-Паро" (флудим - тут)' started by Redial, Jul 4, 2014.

1. Redial

Redial User

windows 7 и у вас фризит в apb?
    некоторые уже наверное слышали, что одним из источников фризов в apb(и не только в этой игре) является технология от интел "парковка ядер". из за того что в windows 7 эта технология работает, скажем так - не лучшим образом. она снижает производительность процессора.
    те кто пытался решить эту проблему, наверное слышали о программе unparkcpu. и в результате её использования видели положительный результат, в производительности вашего пк.
    а хотите, что бы производительность вашего компьютера, процессора, стала ещё выше? знаете ли вы, что unparkcpu коряво реализует отключение технологии "парковка ядер"?
    хотите проверить быстро производительность вашего цп в любом из двух режимов работы вашего цп? первый режим работы цп этот тот режим, в котором вы вообще ничего не меняли в опции "управление питания процессора". а второй режим работы это когда вы применяли программу unparkcpu.
    тогда делаем так. качаем программу winrar 5.00. и проверяем тестом на производительность, ваш цп. какая цифра получилась? :)
    winrar 5.00 (64 bit). а у меня:
    далее, собственно повышаем производительность цп.
    качаем файлик сохранённых настроек реестра "*.reg" отсюда. распаковываем, и запускаем его. соглашаемся с изменением настроек реестра. теперь у вас в настройках электропитания процессра появились дополнительные опции.
    теперь запускаем и идём в: панель управления>электропитание>(галочка)высокая производительность> настройка плана электропитания>изменить дополнительные параметры питания>(выпадающее меню)управление питанием процессора.
    зашли?
    теперь делаем такие настройки:
    1)минимальное число ядер в состоянии простоя: 99%.
    2)разрешить состояния снижения питания: вкл.
    3)отключение простоя процессора: включить состояние простоя.
    4)минимальное состояние процессора: 0%.
    5)политика охлаждение системы: активный.
    6)переопределение ядра приостановки ядра производительности процессора: включено.
    7)максимальное состояние процессора: 100%.
    8)максимальное число ядер в состоянии простоя: 100%.
    теперь объясняю по каждому пункту, почему именно так.

1)если сделать 100%, или сделать ниже 94% опцию, то одно из ядер у вас будет приостановлено системой. чем меньше % поставите тем больше ядер будут в простое. зависит от количества ядер в вашей системе. у меня 8 виртуальных.
    2)что бы процессор был холоднее. на производительность не влияет.
    3)что бы процессор был холоднее. негативно влияет на производительность процессора, если выключить.
    4)у меня ни на что не влияет. но у некоторых пользователей отключает энергосберегающие технологии (понижение частоты цп и снижение напряжения). по этому в ноль значение.
    5)что бы процессор был холоднее. что интересно, латентность в работе с оперативной памятью системы повышается, если эту опцию деактивировать. проверял в aida64.
    6)немного снижает производительность цп.
    7)хотите что бы ядра работали на все 100%? тогда и ставьте 100% в этой опции. это ограничение максимальной нагрузки процессора.
    8)очень интересная опция. если сделать например 0%, то не все ядра будут грузиться системой. а например только лишь 4 из 8, тем же winrar 5.00 . и это при том, что активны будут все(!) ядра, не одно не будет приостановлено.

теперь о программе unparkcpu.
    если в этой программе вырубить в системе "парковку ядер" нажав на кнопку "unpark all", то она делает в "управлении питанием процессора" одну бяку, а именно полностью блокирует управление опцией "минимальное число ядер в состоянии простоя". это первое. а второе. программа unparkcpu, хуже повышает производительность процессора, чем то, что предлагаю я. а я предлагаю именно ручную настройку политики питания вашего процессора и лучший результат. даже если вы будете пытаться изменить остальные другие опции в управлении питанием процессора, после применения unparkcpu, то в любом случае производительность будет хуже. опция "минимальное число ядер в состоянии простоя" очень нужна. либо "парковка" будет работать дальше. либо "состояние простоя", будет нужно выключать. а это темпиратуры при моём то охлаждении на цп, в простое(!) 54-56 градусов, при комнатной 21. нафиг надо... :spy: да и производительность опять же ниже, чем производительность после ручной настройки питания процессора.
    поверьте. я эту парковку ядер исползал вдоль и поперёк, с самого первого дня установки windows 7x64. а я эту ос себе установил ещё с версии "релиз кандидата". всё опции я там исследовал не по одному десятку, а то и сотне, раз. измаялся весь. :)

ну а теперь, запускайте тест в winrar 5.00. ну как? стало легче? циферки поднялись?
    у меня было раньше 4700-5700 примерно.
    результаты...

все ядра в диспетчере задач во время игры (или любое другое многопоточное задание), практически загружаются равномерно, не одно ядро в простое не наблюдал, парковка вырублена напрочь (и только она), другие энергосберегающие технологии остались на месте - температуры по ядрам во время игры максимум 65-67 градусов. unparkcpu какашка, хардкор рулит. :d так что... советую сделать все опции как я описал выше, что бы получить результат максимальный - и все как у меня. :)

не забывайте. все результаты были исследованный на моей конфигурации компьютера. а вдруг у вас будет другой результат? хотя не должно быть по другому. старался учесть любое количество ядер в цп, этими настройками.

спасибо за внимание. с наилучшими пожеланиями к вам - помочь. приятной игры! :oops:

зы: тема будет дополняться, и возможно изменяться. я не оставлю её.

дополнение №1:
    мне в личку поступают сообщения. в лс потому что нет регистрации у пользователей, тут.
    люди отчитываются о результатах. результаты разные. и меня радует, что у многих исчезают фризы. так же повышается производительность в винрар. есть результаты ошеломляющие, положительные. а у кого то результат незначительный, или его совсем нет. но тут роль играет сам тип модели цп.
    дополнение №2
    благодаря важной информации от ligas и kroom (спасибо вам!) 4-ый пункт в настройках питания "минимальное состояние процессора" выставлен в 0%. так как на некоторые типы процессоров этот параметр влияет, и не даёт работать функции энергосбережения по частоте и вольтажу процессора, повышая частоту процессора и напряжение на нём до максимума, который выставлен в настройках биос. тем более как я ранее выяснил у себя, этот параметр не влияет на производительность процессора. :)

источник

примечание: данная функция работает только для многоядерных процессоров. если процессе игры у вас цп загружен на 100% то тоже не поможет.

Last edited by a moderator: Jul 4, 2014
  2. Грегорович

Грегорович User

скорость выросла аж на целых 50 кб ! :laugh2: вот это разница-то. тем более с этим способом разницы не заметил вообще. с unparkcpu было куда лучше. не знаю, что ты тут так опускаешь такую хорошую утилитку... в общем, кому нужно увеличить скорость на ''целые 50кб'' (как много, умереть не встать) - делайте :)

3. Никто и ниоткуда

Никто и ниоткуда User

дело все в том, что твоя любимая программа делает все то же самое, что написано в топе. только в топе написано больше настроек, чем делает твоя программа. тебе же дикк уже писал, что unpark переписывает несколько строк в реестре (открывает некоторые функции windows) и изменяет значения в этих функциях. тс же рассказал, как работает программа и предложил более тонкую настройку.

4. Грегорович

Грегорович User

во-первых: программа не моя и быть моею не может. во-вторых: я выложил для всеобщего использования, ничего не критикуя, не пропагандирую. а в этой теме какая-то особенно болезненная реакция на нее, будто она в войне виновата, странно :)

5. Paxton Vettel

Paxton Vettel User

эта настройка пойдет для 2-вух ядерного процессора?

6. Никто и ниоткуда

Никто и ниоткуда User

очень не люблю подобных писателей. не люблю потому, что такие как ты не могут прочитать несколько строчек текста, перед тем, как писать всякую ерунду.

во-первых я нигде не писал, что это твоя программа. во вторых, тс даже указал, откуда он скопировал этот гайд. это не его статья. он ее сюда просто скопировал "для всеобщего использования".

7. Paxton Vettel

Paxton Vettel User

способ помог, на одном ноуте поднялся на 750, на другом на 2000

8. Velvet Remedy

Velvet Remedy User

только на ноутах и помогает, потому что там по умолчанию в целях экономии батареи все занижено.

мне ни анпарк, ни манипуляции выше не помогают, 8к в винраре стоит на месте.

Last edited by a moderator: Jul 7, 2014
  9. Свинья

Свинья User

спасибо! на рабочем компьютере есть прирост примерно в 1000. уж незнаю поможет ли мне это в работе, но пусть будет. :victory:

10. Никто и ниоткуда

Никто и ниоткуда User

а в энергосбережении "высокую производительность" ставить не пробовал? тоже не хилый прирост дает.

11. Velvet Remedy

Velvet Remedy User

у меня еще и в биосе есть профили по поводу энергосбережения, по дефолту там стояло сбалансированное. естественно после первого включения новой материнки я там все нашаманил на максимум.

12. Jode! [Knights]

Jode! [Knights] User

1)минимальное число ядер в состоянии простоя: 99%.
    почему то у меня не ставится на 99%. сохраняется на 10%.

13. Paxton Vettel

Paxton Vettel User

нажми применить

14. -Ro[v]er-

-Ro[v]er- User

пакстон-помогатель2000 :|

15. Jode! [Knights]

Jode! [Knights] User

http://*********/56859763/image.png

16. Skandall

Skandall User

вообще не помогло,как бы в винраре 2389 так и осталось.

17. -Ro[v]er-

-Ro[v]er- User

человек решил помочь ;) а ты тут.. понты сушишь^_^:cool:

18. Paxton Vettel

Paxton Vettel User

больше не буду помогать :dop::czz:

19. Jode! [Knights]

Jode! [Knights] User

спасибо большое за помощь, очень помогло.

20. Velvet Remedy

Velvet Remedy User