1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #39

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Oct 1, 2014.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям

2. синопсис
    1. мистер и мисс атрея. у истоков конкурса

3. игра
    1. лантис: в pvp только девушки
    2. териос. конец эпохи?
    3. альсион. с чего начинается родина?
    4. дуэли в сарфане
    5. талантливый человек талантлив во всем. эпизод третий
    6. karingaagne: работа должна приносить удовольствие
    7. georgy спешит на помощь
    8. обновление 4.7. краткий обзор
    9. самые вкусные pve данжи в 4.6
    10. каталамадж
    11. неприступная твердыня: наука побеждать!
    12. все "за" и "против" узофарма!
    13. субкультуры в aion
    14. расы в aion
    15. 12-й класс. помечтаем?
    16. архетипы классов в aion

4. развлечения
    1. из жизни даэвов

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    марсэйли - журналист
    кесюндра - журналист
    banana cake - журналист
    crystal tear-drop - журналист
    котлетка - журналист
    orora - журналист
    firekiller - журналист
    seliniya - журналист
    shiziik - журналист
    taigerasensei - журналист
    такеннантакен - журналист
    tooru - журналист

rakovka - главный иллюстратор
    трэнс - иллюстратор
    azetylen - иллюстратор
    кируки - иллюстратор
    kardie - иллюстратор
    judith - иллюстратор
    дитто - иллюстратор

Last edited by a moderator: Oct 1, 2014
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

осенний ветер завывает на улице, срывая хрупкие листья с деревьев. самое время устроиться поудобнее в кресле, накрыться теплым пледом и углубиться в чтение нового дайджеста! только в этом выпуске: история возникновения популярного конкурса "мистер и мисс атреи", интервью с игроками лантиса, териоса, альсиона и с представителями администрации проекта, обзор обновления 4.7 и вкусных данжей для 65-уровневых персонажей, гайды по прохождению каталамаджа и неприступной твердыни, мечты о 12 классе, описание рас в aion, психологический портрет по классам и многое другое. в конце номера читайте забавные мини-рассказы пользователей в статье "из жизни даэвов".

мы рады любой объективной критике в комментариях к дайджесту. ждем новых идей и предложений. давайте вместе сделаем дайджест еще более интересным и запоминающимся!
    приятного чтения!

получить дополнительную информацию о дайджесте #39, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

3. Mig777

Mig777 Innova Group

синопсис​

мистер и мисс атрея. у истоков конкурса

мы давно не приходили со статьями, и с тех пор у нас целое море новостей. но, прежде чем поделиться ими, хочу ознакомить зрителей и участников конкурса с его предысторией. как зарождался "мистер и мисс атреи"? как и в любом другом проекте - все начинается с идеи. первое, что приходит в голову, это, конечно же, редактор. в те времена мы очень любили зависать в редакторе персонажей, впрочем, как и сейчас, да к тому же еще и купоны изменения внешности только-только появились, удвоив желание что-то создавать или менять. понятное дело, одного редактора для конкурса мало, ведь какой же смысл проводить его часто, выбирая при этом персонажа только лишь по редактору? да и в чем интерес? как оценить такое изображение полноценно? ну и тут уже пошло, поехало. идея разродилась в нечто глобальное и широкомасштабное. и далеко за рамками форума - в мире атреи. правда, сам конкурс хотели назвать "мисс атреи". вкратце, как это должно было быть: на каждом из серверов выбираются сначала мисс альтгард, мисс морхейм, мисс белуслан, мисс брустхонин (у элиек аналогично с их локациями), далее эти мисс соревнуются между собой за звание мисс пандемониум и мисс элизиум. это еще не все - итог приводил к тому, что мисс пандемониум и мисс элизиум, например, лантиса, выходят на общую "арену" и соревнуются с мисс других серверов, среди которых и выбирается самая главная мисс мира атреи. бурные аплодисменты, подарки, занавес. новый этап конкурса, как положено, через год.

а теперь подробнее, как это должно было быть. перед вами наглядная таблица конкурсанток.

не удивляйтесь тому, что максимальный уровень тут 50, и локаций достаточно мало, ведь конкурсу уже не один год, а идее и того больше.

первый этап. отборочный тур. хозяевам персонажей женского пола по условиям было необходимо подавать заявки, указывая при этом свой уровень, и за какой титул они будут бороться в первом этапе. после этого соревнующиеся каждой локации собирались бы в одном месте, к ним подходили бы судьи и выбирали самых симпатичных.

второй этап. соревнование за титулы локаций. среди выбранных девушек устраивалось бы состязание, например, на скорость. это когда-то было популярное мероприятие на серверах - давалась карта локации и маршрут, по которому бегут соревнующиеся. при этом нельзя пользоваться бонусами скорости, которые дают скиллы (иначе выигрывали бы только чародеи). также предполагалось состязание на поиск, когда в локации прячутся сундуки или сами судьи и побеждает та, что первая найдет их все. таким образом выбиралась мисс локации.

третий этап. полуфинал. соревнование за титулы мисс пандемониум и мисс элизиум. на этом этапе мы должны были переместиться на форум. участникам предлагалось сделать скриншоты своих красавиц и написать о них небольшой рассказ на заданную тематику. например, на тему путешествий. после этого зрители каждого сервера по отдельности приступали к голосованию за лучшего персонажа, который по их мнению достоин титула, основываясь при этом на предоставленной информации в виде скриншотов и рассказа. начиная с полуфинала уже идет раздача подарков - каждая мисс пандемониум и мисс элизиум получает в игре 50кк кинар (по тем временам баснословная сумма) и краску для одежды.

четвертый этап. финальный тур. на этом этапе начинаются соревнования между мисс пандемониум и мисс элизиум со всех серверов между собой, чтобы определить лучшую - мисс атрея. участникам было необходимо предоставить видео со своим персонажем, в котором он дефилировал в различных образах, а также демонстрировал таланты: танцы, уход за животными, песни, полеты, убийство врагов, в конце концов - кому что в голову придет. в финале выбор уже оставался за судьями, зрители на этом этапе только наблюдают и аплодируют или едят попкорн.

вот таким вот был конкурс на стадии задумки. в конечном итоге, т.к. мы понимали, что даже для проведения такого конкурса только один раз в год участникам нужно затратить слишком много усилий, чтобы получить победу, скорее всего они просто не станут в этом участвовать, то надо с этим что-то делать. было решено, что конкурс необходимо упростить и вывести его только на форум. от старой идеи остались только скриншоты и приветствие, вместо рассказа о себе. задумка была переделана, к конкурсу добавился титул мистера атреи. а то, что за дискриминация такая выходит? мы долго совершенствовали свои правила, чтобы довести до минимума различные спорные ситуации и вообще вопросы. неизменным оставалось обязательное наличие скриншотов редактора, визитки, официального, свободных скриншотов и, конечно, приветствия.

надеюсь, вам было интересно ознакомиться с этим, а теперь перейдем к новостям. начнем, пожалуй, с того, что у нас нынче потрясающий по своей красоте приз:

помимо поощрения, произошло еще несколько важных изменений. теперь в редакторе персонажи обязательно должны раздеваться или надевать купальник. это очень важно для оценки фигуры. а еще, вот уже третий этап мы проводим не только постоянным составом жюри. у нас появился и временный состав. временный состав жюри состоит из двух человек и избирается на два этапа. каждые два этапа двое человек из постоянного состава жюри конкурс не судят. к примеру, прошлые два этапа судил такой состав жюри: •aivi•, розасшипами, limlim, яирам. а новые два этапа судит уже другой состав: banana cake, эметик, misterika, swansong. таким образом, мы добиваемся разнообразия в составе жюри, которого так жаждали наши любимые участники и зрители. в связи с введением временного состава в нашей группе было начато новое обсуждение, где зрители могут оценить работу временного состава или описывать личный опыт, который они получили от судейства. добро пожаловать на обсуждение временного состава жюри.

если вы желаете побыть в роли жюри два этапа, то достаточно только следить за конкурсом и за тем, когда начнется новый набор. необходимо, разумеется, вовремя подать заявку, просто написав "хочу в жюри" в теме обсуждений конкурса или личным сообщением banana cake. предпочтительней, конечно, второй вариант. но попасть в наш состав могут все же не все. например, заявки тех, кто был исключен из состава за какие-либо грубые нарушения устава, принимать участие в голосовании не будут. также вам перед подачей заявки необходимо на все сто процентов быть уверенными, что вы точно сможете отсудить два этапа. а еще вы должны понимать, что члены жюри просто обязаны уважительно относиться к участникам конкурса и общаться подобающим образом, поэтому нужно всегда уметь держать себя в руках. ну и последнее, но не менее важное (даже скорее самое важное): вы должны быть не предвзяты ни к кому из участников и гарантировать честную оценку. в общем, ограничений не так уж много, правда?

еще одно изменение связано с оценочной таблицей. в основном, оно было введено для состава жюри, чтобы новички понимали, как им оценивать конкурсантов. сами пункты оценок изменены не были, они лишь стали более подробными. единственное изменение, которое произошло, касается приветствия: теперь, чтобы получить максимальный балл, обязательно нужно придумать что-то свое. те, кто использует только чужой текст (особенно это касается стихов), получат на один балл меньше, чем те, кто придумает еще и что-то новое. казалось бы, ну что такое один балл? но иногда он может стать решающим. постоянные участники отлично это знают. таблица на данный момент на доработке, возможно, изменится что-то еще для более эффективной оценки. а вот и сами пункты таблицы. для сравнения предоставляем вам сразу и старую, и новую версии:
    внешность до:

внешность после:

скриншоты до:

скриншоты после:

дополнительная оценка старая:

дополнительная оценка новая:

кажется, теперь попасть в состав жюри даже страшно! по отзывам некоторых членов жюри, кстати, судить действительно гораздо страшнее, а иногда и интереснее, чем участвовать. ведь это огромная ответственность.

•aivi• о судействе:
    яирам о судействе во временном составе:
    у нас есть важное объявление. к сожалению, •aivi• покинула состав постоянного жюри, и теперь нас стало совсем мало. мы ищем ответственных людей в постоянный состав. в обязанности постоянного члена жюри входит не только оценка, но и помощь конкурсу в целом. например, эметик занимается оформлением победителей и наполнением альбомов каждого этапа, розасшипами занимается видеороликами со скриншотами этапов, aivika вместе с эметик занималась оформлением победителей и сама участвовала в конкурсе (без заявок на победу), являясь вдохновителем для некоторых участников. сейчас нам необходимы те, кто захочет заниматься наполнением группы конкурса интересным контентом в тему, давать участникам важные и полезные советы по поиску костюмов и фонов или следить за выполнением правил конкурса (в т.ч. прослеживать правильность редактора и присутствие в работе всех обязательных скриншотов) и, конечно же, оценивать конкурсантов. какие плюсы получает член жюри? ты сможешь влиять на ход конкурса и, главное, на его результаты. ты сможешь напрямую влиять на изменения в конкурсе, генерируя отличные идеи по нововведениям или новым темам. ты, с вероятностью пятьдесят процентов, спустя время, разовьешь в себе иммунитет к троллингу. если ты ответственный творческий человек, которому интересен конкурс и его дальнейшая судьба, то ты именно тот, кого мы ждем!*

если же у вас нет возможности вступить в жюри, но есть желание повлиять на течение конкурса, то обязательно заглядывайте в нашу книгу жалоб и предложений и оставляйте свои отзывы, идеи или жалобы, если таковые имеются.

*набор в постоянный состав на данный момент не имеет временных рамок. для того, чтобы попасть в постоянный состав, необходимо написать, почему именно ты тот, кого мы так ждем. у бывших победителей (особенно многократных), а также у тех, кто отлично проявил себя во временном составе жюри или является постоянным активным зрителем конкурса, шанс попасть в постоянный состав больше. возможно, некоторым из вас будет сначала предложено отсудить во временном составе.

вы самый симпатичный даэв из всех, с кем меня сводила жизнь. (с) никея

журналист: banana cake​

Deformacia, Kamonka and Яирам like this.
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

игра​

лантис: в pvp только девушки

признаюсь честно, до сих пор я была уверена, что мужчины – лучшие в pvp игроки, как ни крути. однако, эти две девчонки меня очень удивили. во-первых, они совершенно бесшабашные, озорные и эмоциональные. а во-вторых, они крепко сформировавшийся pvp-тандем, который может дать отпор любому, даже сыгранному, паку.

девушки играют на лантисе за элийцев: маша - чант pierell и софия - волшебница misswinter.

расскажите нам немного о себе. чем занимаетесь по жизни?
    маша: мне 29 лет, живу в москве, и я дизайнер, занимаюсь видеографикой. много где поработала на телевидении, в игровой сфере тоже.
    софия: а мне всего 20, и я студентка из белгорода.

сколько по времени играете в aion?
    маша: сразу хотим расставить все точки над "i" – мы не топы! =) хотя играем давно. был период, когда моя работа включала разработку интерфейсов различных mmorpg, моим непосредственным заданием было прокачать персонаж в любой игре на хай-лвл, чтобы понять специфику игры. и я выбрала aion. начинала, кстати, играть за волша на асмо-гардарике, мне безумно понравился этот класс. но весь мой отдел играл на лантисе, им, как это часто бывает, нужен был хил. я пришла сюда и стала чантом. поэтому винтер, можно сказать, воплощает мои мечты быть "офигенным волшем" в жизнь =).
    софия: тоже начинала на гардарике! танком! гамала там одна. а как я перешла на лантис, уже даже и не помню =)).

так значит, вы познакомились в игре. как давно сформировался ваш тандем?
    софия: ну, относительно недавно, где-то месяца три назад. мы, в принципе, все лето пробегали вместе.
    маша: не так ты начала! сейчас будет поэтический опус…

представьте на мгновение, что все люди стали бессмертными воинами, у них выросли крылья, и они научились летать. представили? как думаете, много людей выйдет на улицы, чтобы взмыть к небу? нет. большая часть людей сложит крылья в пыльный ящик, а меч уберет под диван. айон позиционируется как игра с полетными зонами. но даэвы не любят летать, полетные зоны ненавистны большей части игроков. мы познакомились в башне рунов - я собирала туда ради интереса, когда данж только-только появился. и мне сразу понравилось то, что винтер не боится летать. мы обе не боимся летать.

на самом деле, винтер - просто мега-дамажный волш, и я не могла этого не заметить =). стали вместе ходить по данжам.

как же вы от pve перешли к pvp?
    маша: никак. как-то сразу все само собой получилось.
    софия: мы просто сходили вместе на арену, после чего маша заорала: "ура! о, наконец-то я нашла нормального человека на арену!"
    маша: да? я так сказала? забудь!)

быстро ли вы сыгрались? как шло становление дуэта?
    маша: нам практически не пришлось сыгрываться. мне просто нравятся люди, которые любят убивать, а еще больше я люблю тех, кто умеет убивать, а винтер убивать умеет, поверьте!
    софия: просто каждая из нас хорошо знает свой собственный класс, знает, на что способен напарник, исходя из этого и пвпшимся.

есть ли у вас излюбленные места для сражений с противоположной расой?
    софия: мы очень любим каталамы! правда, с нами еще бард бывает в пати частенько, он и дамажит, и на подхил может стать в случае необходимости.
    маша: да, часто бываем в районе 75-76 баз. кого мы там только не встречали =). асмосайд на лантисе в пвп, вообще, объективно сильнее. очень много достойных соперников: это и сорк lyter, глад спруто, millow – лук, - да и fallengun, ганнер, нас частенько обижает =).
    софия: а ежик???
    маша: да-да, ежик еще! у него божественный дамаг. иногда такое ощущение, что он убивает одним взглядом =).

используете ли вы какие-либо стратегии в pvp в зависимости от классов противников?
    софия: стратегия одна: локнул немку, локнул физнемку и жесткий ассист метки.

наверняка и поражения бывают, расстраиваетесь?
    маша: нет, как правило, если мы проиграли – это не значит, что мы накосячили, это значит, что нам попались действительно хорошие противники, лучше одетые, с заточенной бижей, либо в пати был хил вместо чанта.
    софия: хотя надо отдать маше должное, она очень хорошо меня подхиливает, в том числе, когда ассистит пачка противников.
    маша: когда ассистит пачка, дорога одна – в бублик! перед зергом все равны, каким хорошим пвпшером ты бы не был, убегать быстро ты тоже должен уметь =).

а кстати, во что одеты ваши персонажи?
    маша: у меня два сета: на маг. защиту (ап) и блок щитом (узы). пытаюсь еще скрафтить бижутерию на маг. рез., но пока не выходит, священные камни ооочень дорогие, на каждый элемент денег уходит до миллиарда. перчатки у меня хиловские на скорость магии и булава, кстати, тоже на скорость из "башни рунов".
    софия: маша, не позорься, одень посох! =)
    маша: посох бастионовский у меня есть, только зачем он мне? ты либо хороший саппорт, либо хороший соло-пвпшер. но для соло игры нужен комплект на физ.крит/точность магии, я о таком пока только мечтаю.
    софия: ну а у меня 65 ап-сет 2-й чарки, гримуар из "cауро", спаянный с апом, бижа точена на +3, перо – на +5.
    маша: я сейчас вообще без пера. отдала в долг другу, а он, как на зло, вышел из игры =). так и бегаю без него.

как по ощущениям, девочки, введение перьев повлияло на pvp?
    маша: я считаю, что если человек криворук, то ему ничего не поможет и ничего его не спасет: ни перо, ни заточенная бижа, идианы и прочее. разница заметна, если только ты встретился с равным противником. тогда да, перо может сыграть свою роль.

а божественные камни какие предпочитаете?
    софия: немоту.
    маша: однозначно немоту, она иногда прокает по пять раз за пвп.

как насчет пвп-данжей? любите? ходите?
    маша: о да! самое интересное – это арена "3 на 3". если бы туда выдавали каждый день по 10 билетов, мы ходили бы туда по 10 раз =). особенно потому, что мы любим летать, а многие игроки не любят полетную зону. мы обычно берем барда и рулим там. давно не встречали сильных противников. правда, был один случай, когда против нас вышли два глада с хилом. уж не знаю, во что они там были одеты, но нас так в асфальт хорошо макнули, что мне сразу захотелось идти борщ варить =).
    софия: а в дерики мы ходим с рандомами, в основном, там частенько бывает очень весело =).

в одном дерике нам попался 56 чант, несмотря на то, что он был абсолютно голым, тем не менее, он настолько вовремя давал каст, щит и ураган, что мы были очень удивлены. плюс ко всему, когда мы начали бить капитана, то увидели, что чант ковыряет сурку и на нас несется толпа мобов! и в этот же момент пачка противников захватывает тысячу, в итоге – победа в 200 очков всего. так что этот маленький чант нас выручил.
    маша: помню, было и так, что мы вдвоем убили кэпа, минут пять его ковыряли, пока асмы бегали за остальным нашим паком по дерадикону =).

как сейчас проходит ваш игровой день? есть ли какой-то устоявшийся режим?
    софия: режима нет! есть периоды до баста и после баста =).
    маша: да-да-да! на бастион разбегаемся по своим легионам. в остальное время много куда ходим, в ту же лайт-руну, сауро на троих с бардом, ганнером или смом, в башенку ради спортивного интереса.

неужели вы до сих пор не в одном легионе?!
    маша: ну просто когда познакомились, были уже в разных легионах, да и не переходим никуда. ветвьгреха – это вообще быстро развивающийся легион. мне наш легат очень напоминает мать драконов из "игры престолов" – очень сильная армия вокруг нее сейчас собралась. да и не в одном другом легионе нет такого: дроп с крепостей делится на весь лег, попасть в бастион, не ходя на осады, вообще нереально, это клево. может это и не самый сильный пвп-легион, но приятно находиться в месте, где не нужно быть любимчиком, чтобы попасть в топ-данж. к тому же здесь постоянно движуха, осады, данжи, пвп, хотя я так и не нашла пвп-собратьев в "ветке". но! у нас есть aresko, очень сильный ганнер =).
    софия: у меня тоже очень хороший легион – happyviolence, куда меня привел teroza. раньше мне было интересно в кату ходить, башню, а тут в бастион позвали. меня он радовал изначально крабопухами, а потом получилось так, что я оделась в ап-сет, начала узнавать в общении хороших пвп-игроков и понеслось =).

что ж, спасибо, девочки, за беседу, и удачи вам на просторах атреи!

журналист: марсэйли

Kregos, [AMMY], Euforia and 1 other person like this.
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

териос. конец эпохи?

этот день ничем особенным не отличался. я бурно торговалась с шиго-продавцом, когда услышала слова глашатая: "элийцы хотят захватить крепость! осада будет жестокой!"
    - что? придется отменить планы? - я с грустью посмотрела на своего спутника.
    - хэй! - откуда ни возьмись рядом появился мой старый друг, - пойдем, развлечемся? поломаем кости паре белокрылых? - лучник любил повоевать, в отличие от меня. он протянул шиго увесистый мешок с монетами.
    - сто эликсиров, как обычно.
    шигарь засуетился, толпа у аукциона начинала увеличиваться в геометрической прогрессии. я услышала, как перешептывались о надвигающемся сражении воины, наверное, и правда нужно собираться.
    - бывайте, увидимся на осаде, неудачники, - с усмешкой выпалил лукарь и похлопал по плечу моего избранника. - после поболтаем.
    я повернулась в сторону мужа, спешно засовывая зелья в котомку. кажется, он был чем-то обеспокоен. мы неспешно пошли к мастеру телепортов. на мосту биврест он меня остановил.
    - встретимся у крепости, мне нужно зайти на арену по делам.
    - хорошо, не задерживайся только, - я поспешила в южный каталам.
    народу было тьма тьмущая. глашатаи кричали о сборе союзов и альянсов, командующие отдавали приказы. но все было как-то разрозненно, не было единства в обороне.
    - ку-ку, я уже все, - он одарил меня улыбкой на миллион кинар. как всегда, он был спокоен и готов к бою.
    в стороне на ступеньках сидела группа наемников, уже изрядно подвыпившие бугаи. не стесняясь окружающих, они отхлебывали вино из большой кожаной фляги, хохотали друг над другом и смачно сплевывали с лестницы вниз.
    - знаешь, чу, слыхал? - заладил самый здоровенный из них. - говорят, что дадут нам пинка под зад. посмотри, богачи то идут сами по себе. - он засунул руки за пояс.
    народ шушукался и переговаривался в ожидании, многие сомневались в противнике, но были и те, кто рассказывал, что у элийцев вернулся лидер, и он будет мстить за парадес. а асмодиане в свою очередь слишком расслабились и не ждут серьезной угрозы. я стояла и разговаривала с бывшим соклановцем о портняжном ремесле, как вдруг его взгляд стал каким-то рассеянным, он резко обернулся к целительнице:
    - идут...
    даже стоя спиной к баррикадам, стало ясно, время осады пришло. шелест крыльев перерос в гул толпы. я будто в замедленном действии помню этот момент. мой спутник отпустил руку и поднялся на крылья, мимо неслись воины, крича и ругаясь, шепот заклинаний заполнил пространство мгновенно, и чье-то крыло резко ударило меня по лицу. пряди волос пристали к щеке, липкой от крови. элийцы, словно белоснежное море, неустрашимо надвигались вперед, с легкостью толкая нас все ближе к входу в крепость.
    - держите пушки! все шаг вперед! - командиры кричали, но, кажется, напрасно. теперь время понеслось незаметно. от магии воздух накалился. нас теснили все глубже в крепость, перекрывая одиночкам пути к обороне. элийцы, казалось, были повсюду: на центральных воротах, в тоннелях над и под крепостью. битва была трудной и кровопролитной. уже к середине осады мы обороняли внутренние ворота.
    - дерадикон! нам конец! - кто-то истошно закричал.
    невозможно поверить, боги будто прокляли этот вечер. кровожадные балауры мигом атаковали крепость, наши силы были на исходе.
    задние ворота главного зала рухнули, а шансы на успешную защиту быстро таяли. во рту першило от противных зелий, крылья трепались об ураганные мины, заклинания становились все тише. противник тоже был утомлен затянувшимся сражением, но близость победы придавала ему уверенности в себе. многие наши сдались раньше времени и остались на кибелиске.
    последний рывок в тронный зал давался очень трудно, усталость просто переходила все границы. долетев до места, я увидела, как лорд заступник пал...
    разочарование, это то, что читалось на лицах любого прохожего в тот вечер. почти год длился наш успех на базене. как бы не было трудно, у нас получалось. сегодня был явно не наш день, не наш вечер... мы повержены, но не сломлены духом! мы вернемся и будем биться за право трона и сокровищ крепости. некого винить. может, кто-то скажет, что мы не были одним целым в последнее время, ходили на осады группами или в одиночку, это не могло не сыграть своей немаловажной роли, но не мне судить лучших из лучших. на ум невольно приходит поговорка - во всем виноват израфель.

12 сентября произошла осада, перевернувшая жизнь сервера и пошатнувшая уверенность асмодиан в себе. именно в этот день асмодиане лишились базена, который был их оплотом в течение года. что это? результат упорства белокрылых, мимолетный успех, или эпоха царствования асмодиан подходит к концу? чего ждать дальше?

но на этом злоключения асмодиан териоса не закончились. через несколько дней после осады в незапланированный "отпуск" ушел один из самых известных людей темной стороны сервера. этот человек ворвался в политику териоса в один миг, стал легатом первого клана в топе, повел союзы на осады и пользовался заслуженным уважением, хотя, казалось, еще пару месяцев назад о нем мало кто знал. его сравнивали с предшественниками с огромным рвением, пытаясь задеть, но он, казалось, оставался спокоен. мы успели с ним пообщаться еще до вышеописанных трагических событий и надеемся на его скорейшее возвращение. спортсмен, кампанейский и обаятельный парень с приятным голосом, наш собеседник – лидер клана timeraiders lchemistl (меир, г. астана, 20 лет).

когда и при каких обстоятельствах пришел в aion?
    начал играть давно, даже не помню точно, когда.

тебя все узнали после ивента "хозяева каталама". многие отреагировали так: "кто это? откуда он?".
    да, я помню, какая началась паника после ухода амару с игры, когда я стал легатом и начал собирать союз для ивента на осады. честно говоря, я даже не думал о таком раскладе, просто мы с амару были в одной консте, и он хорошо меня знал. сначала было тяжело, свои какие-то проблемы, плюс легион, онлайн большой, люди разные, и всех примирить невозможно. я теперь понимаю, как паше было трудно, поэтому в кп я взял на себя обязанности кп-лидера. перед тем, как оставить на меня легата, амару, естественно, спрашивал меня лично, затем было собрание лега, где ребята выбрали мою кандидатуру. да, было трудно, в разгар ивента многое навалилось сразу, и я считаю, что со своей задачей справляюсь неплохо. давно, когда я был адъютантом в бифах, после обновления 3.0, я отвечал за рб и сборы в данжи: пристанище, сунаяка, абитас, - поэтому организовывать альянсы для меня не ново.

расскажи про проблемы ивента. насколько мне известно, были недовольные, кому-то не хватало места в союзе, а кто-то просто не воспринимал тебя как главнокомандующего.
    честно говоря, я лично не столкнулся с отрицательными отзывами обо мне, как о командире, хотя недовольные ивентами бывают всегда. планка главнокомандующего расы очень высока, тем более после бастипа и магла, но я стараюсь выкладываться по полной. а уж по поводу союза, сборы были примерно в одно и то же время, и основная масса желающих успевала вступать в союз.

поговаривают, что, несмотря на офицерский рейтинг легионов, таймы уже не первые, большей популярностью пользуются просторебята. как же обстоят дела в легионе? как отзываются соклановцы о тебе?
    по-моему у нас все отлично. конечно, меня сравнивают с маглом, но я, в отличие от него, не делаю акцента на "старичках" легиона. я стараюсь смотреть по ситуации, не принимая ничьей стороны конфликтов, и не важно, сколько человек находится в легионе, если он не прав, то мы с ним прощаемся. я сам по себе спокойный и сдержанный человек, редко повышаю голос в тс и стараюсь услышать каждого. моя цель – подготовить ребят к обновлению 4.7, я думаю, мы покажем себя в полной мере. а то, что мы уже не первые у сервера – это чепуха, я так не считаю, мы можем, к примеру, дефить по две крепости разом, наш онлайн позволяет делить легион без ущерба в силе. мой опыт командира не так уж велик, но я думаю, что расту в этом плане. на осадах стараюсь не ругаться, а скорее наоборот, иногда пишу в приказ: "все утешаем жрулю)", - или что-то подобное, помогает разрядить обстановку, целый час беготни, бывает, утомляет.

осады у вас обязательны? это не тяготит легионеров?
    думаю, что нет, многие с рвением ходят на осады. по ос, конечно, в альянсе выходит немного, но гарантировано, а за 10-15 минут до конца мы частенько расходимся, каждый набивает по своим силам. кто-то скажет, что мы не можем обойтись без просторебят, но я так не думаю, мы сильный и сплоченный легион, мы не отказываемся от союзников, но и без них мы на многое способны.

на осады кроме топов ходят маленькие легионы, небольшие альянсы, такие как darkfamily, teranrepublics, warriosoflight. иногда создается впечатление, что вы выставляете их пушечным мясом.
    нет, мы рады любым альянсам на осадах. я стараюсь писать в чат приказа, куда мы идем, слежу за тем, чтоб союз не растягивался и не делился. а так, частенько я сам помогаю добирать небольшие альянсы или отправляю своих ребят помочь. хотелось бы, конечно, сплоченной расы, которая была бы единым целым.

хотелось бы узнать немного о твоем персонаже.
    ничего особенного, одет в фул ап на +15, копье с бастиона с паралом, тоже на 15, точка в крит/точность. в принципе очень комфортно себя чувствую в пвп).

как проводишь время в игре?
    ну, что тут скажешь, легатство накладывает свой отпечаток. на месте стараюсь не сидеть, из данжей предпочитаю бастион, естественно, немало времени занимают осады и дерадиконы, сборы и организация легиона, стараюсь в свободное время помочь соклановцам, чем могу.

больше любишь pvp-данжи или ганг? кого из противников считаешь самыми достойными?
    раньше было интереснее, это точно. не люблю бегать зергом, только в случае алик на алик на 81 базе)). но в соло или дуо могу пробежаться и найти пару элийцев. люблю подуэлиться в сарфане, 1х1, когда рассчитываешь только на себя. помню дерики, когда мы своей констой ходили исключительно за пвп, а не за апом. паки с кассиэля радовали, особенно пак фенекса (сорка). от звонка до звонка только пвп. привет ему от меня. я надеюсь позже возродить кп и встретить его на межсервере).

чего ты ожидаешь от обновления 4.7? сейчас есть много информации: о заточке на +20, новой системе вставки камней, ценах на ап и прочем.
    обновление, конечно, жду. я думаю, мы активно будем исследовать новые локации. хочу в пангею). новая система вставки магических камней тоже радует. да много интересного будет и хочется все попробовать. жду новую бижутерию, коплю медали, нынешнюю не точил специально, сделаю это уже с обновой. и конечно, телескоп! какой гладиатор не будет рад). а еще предвкушаю новые осады и ужасные лаги.

к чему в игре ты стремишься?
    я стремлюсь к получению максимум удовольствия от игры).

и напоследок, твои пожелания игрокам aion.
    ребята, давайте жить дружно, несмотря на цвет лиц и крыльев!

скрины персонажа lchemistl:

журналист: orora

Fantazma likes this.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

альсион. с чего начинается родина?​

вот и свершилось объединение серверов. с рождением альсиона страсти не угасли. асмодиане и элийцы успевают воевать не только друг с другом, но и внутри расы. теперь уже нет времени скучать! топовые легионы с обоих серверов, ставшие "альсионовцами", не спешат объединяться. да и перевес в сторону элийцев дает о себе знать. но отважные асмодиане не намерены сдаваться. и даже политические войны внутри расы не мешают успешно захватывать крепости. с таким немногочисленным количеством бойцов в дело идет тактика. элийцы тоже разбились на несколько лагерей. и в общем, многие игроки еще не свыклись с тем, что делика и кассиэль в прошлом. но чтобы узнать истинное положение вещей, слухов и домыслов не достаточно. поэтому я представляю вам сильных мира сего – легатов топ легионов альсиона:

virusoid (стас) - легат асмодианского легиона time zero;
    пося (вениамин) - легат асмодианского легиона themercenaries;
    mr.smith - легат элийского легиона dejavu;
    гегемон (халит) - легат элийского легиона renegade.

virusoid (time zero)

изменилась ли игра в лучшую сторону после объединения? насколько успешно прошло слияние серверов, на твой взгляд?
    если смотреть глобально, то, конечно же, изменилась. онлайн заметно вырос. проще стало собирать альянс в бастион)). теперь даже днем можно сходить при желании. на 81 базе стало в разы веселее.

чувствуется ли приток людей на осадах и сборах в данжи?
    онлайн вырос существенно. думаю, даже не в 2 раза, а в 3, но это скорее всего временное явление, вызванное мерджем. из пве данжей я хожу только в бастион, и, как я выше написал, собрать проще в него теперь. про другие не могу ничего сказать, хотя в тот же садх и мост в плане сбора по времени мало что поменялось.

понравились ли ивенты после объединения?
    из ивентов, торт и вихрь были очень кстати. мы думали что на 5 недель, а нас обломали через 2(((. ну и пятничные откаты данжей - огонь!! пришлось на первые 2 пятницы выходной брать. а вот ивент с сундуками - это просто какой-то стеб со стороны администрации... даже комментировать не охота, все и так понятно.

как прошло объединение внутри расы? я слышала, многие из асмодиан ушли на гардарику, правда ли это? какова текучка в твоем легионе?
    объединение прошло нормально. те, кто ушел на гардарику, пусть там и остаются... особенно это касается легиона труфайтерс. задача выполнена - конкурентную борьбу они проиграли). в timezero все нормально. объединение повысило онлайн. но цели как таковой собрать большой онлайн не стоит. лучше качество, чем количество. над этим сейчас и стараемся работать.

до слияния элийцев было больше на обоих серверах. сейчас этот перевес существует, но не мешает вам успешно захватывать крепости. значит ли это, что силы уравниваются?
    на самом деле, перевес элийцев очень существенный. более чем в 2 раза - это точно. а захватывать нам удавалось и раньше крепости, когда еще играли на делике. там ведь тоже было численное преимущество. просто так сложилось, что нам для захвата нужно что-то придумывать, изобретать "велосипед", какие-то тактические хитрости, правильно использовать морфов. а элийцам просто собрать зерг и дать команду "вперед, сносим все и заливаем пита". если смотреть с этого ракурса, то межсерверные осады будут тащить те расы, которые проводили успешные баталии против преобладающего количеством противника. то есть, в основном, это будут асмодиане. но это все, имхо.

есть ли союзники у твоего легиона? среди союзников только легионы бывшего сервера или есть с кассиэля?
    на делике перед мерджем был только 1 осадный легион - это timezero. были еще blackknights, но это пародия)). ни морфов, ни нормального управления, ни опыта управления.. просто легат собирал союз и все. на кассиэле было вроде бы 2 лега - мерки и закаты. так сложилось, что после объединения у нас образовался союз, в который входят timezero и anaphem (бывший закат), а в другом союзе - мерки и кнайтсы. в нашем союзе преобладающее большинство морфов, на момент интервью - это 40% от всего количества, плюс, знакомые морфы, которые ходят только с нами - это еще 10%. итого, половина морфов под нашим контролем. во втором союзе всего 5% морфов, и те из мерков. и когда на осаде во время залива лорда мы даем команду "все на элийцев" - у нас идут все, а второй союз тихонечко крысит крепость ))). но когда мы не отвлекаемся на элийцев, а заливаем пита, то результат виден сразу. вот, например, на вчерашней осаде у нас в союзе было 60 человек, во втором 100+, и крепость досталась нашему союзу, это учитывая, что мы 1 раз отвлеклись на элийцев. самое важное то, что если наш союз перестанет ходить на осады ради захвата крепостей, а только ради гп, креп у нашей расы не будет. а если второй союз перестанет, то ничего не изменится, ну разве что только будем реже захватывать, так как стратегия не всегда может оказаться правильной при тотальном доминировании противника.

так получилось, что у асмодиан теперь не один лидер союза. почему вы не объединились? планируете ли действовать сообща?
    еще за день до мерджа было принято решение, что первые несколько осад мы ни с кем не будем объединяться, пойдем своими силами. для начала нужно выждать и присмотреться. увидеть возможности асмодиан, разобраться в интригах, которые были на кассиэле, и после этого делать выводы. после мерджа в первый же день осад (или во второй - уже не помню) мне написали думхаммер, ринслер и пося. если дум и рин предложили пообщаться в голосе, то пося задал пару вопросов и замолчал. после общения в голосе с закатами (ныне anaphem) я принял решение действовать вместе, так ребята из anaphem оказались адекватными и, что самое главное, разбирающимися в осадах и методах их проведения (не то, что всякие певцы с делики, которые собирают союз, а что дальше делать - никакого понимания). общение же посей прошло в привате в таком ключе:

пося: ну что, вместе идем на осаду?
    я: мы пока сами, так как я еще не разобрался в политике кассиэля.
    пося: а у вас какая была политика на делике?
    я: timezero - топ осадный лег, других таких легов нет, поэтому все крепы под нами были.

этот диалог был до совещания с закатами в вт. так вот после последнего моего сообщения пося просто замолк и больше ничего не писал. через несколько дней, когда у нас случился фейл на дефе, и начался пожар в чате /3, этот хитрый татарин перековеркал наш приват и написал в /3, что предлагал мне союз, а я отказался, сказав что тз - топ, и все крепы будут под нашими тегами. был еще такой интересный момент: один из игроков (на тот момент не из tz) находился в тс мерков и рассказал, что услышал там во время осады. когда был сфейлен базен, некоторые личности с бывшей делики, у которых один только мой ник вызывает несварение, начали в открытую заливать посе, какой я плохой и все такое. он, выслушав все это, громко заявил в тс, что теперь будет война с вирусоидом (дословно)). удивительно, правда?) на основании бреда некоторых хейтеров принимать такое решение)). вот такие у нас веселые "будни", и поэтому говорить о совместных действиях смысла нет вообще.

каким ты видишь будущее альсиона?
    будущее альсиона уже началось. после первых 2 недель осад сложилась такая тенденция, что все крепости захватывались только под моим руководством anaphem и timezero. первый захваченный базен дефить не было смысла вообще, так как элийский зерг был настолько огромен, что там даже заикаться о защите не было смысла. пося посчитал, что мы специально не пришли дефить его базен, и, когда через неделю базен был захвачен нашим союзом, и кол-во элийцев слегка уменьшилось на осаде, мы решили попробовать первый раз после объединения защитить крепость. пося собрал свой союз в кубе, а когда элийцы практически сломали ворота, дал команду всем уйти на силлус. вообще, пося считает себя слишком хитрым и думает, что он умнее всех, но я сейчас полностью открою его карты, покажу то, что он пытается сделать. естественно, он сразу сменит курс и попытается все обставить в другом ключе. но те игроки, у которых есть разум и понимание ситуации, поймут, с чем имеют дело, и сделают правильный выбор.

так вот. как я уже написал выше - все крепости захватывались под руководством нашего союза. не всегда под наш союз, но тут все очевидно. когда мы использовали наших морфов и давали команду "все на элийцев", наш союз весь уходил сражаться с вражеской расой, а союз поси (на тот момент там было 2 легиона - мерценариес и блекнайтс...) заливал лорда. таким образом, они несколько раз просто как крысы забирали крепость под тег своего союза. мы решили сменить тактику и перестали также отвлекаться на вражескую расу. пося, наверное, очень сильно удивился, когда наш союз из 60 человек забрали силлус, передамажив его союз из 100 человек. через день мы также взяли базен. после этого он принял решение, что нужно во что бы то ни стало начать играть на публику. принимать в свой союз любые живые легионы, пусть хоть в них будет вечерний онлайн из 5 человек, и отдавать поочередно крепость на каждый из легионов. таким ходом он хочет сделать свой союз еще больше (это временная мера, поверьте мне, если бы мы забили или развалились - он бы быстренько избавился от балласта и стал бы захватывать крепости только под свой тег) и лишить нас крепостей, заработав этим баллы лидера расы, которому "типа" важна раса (мне вот интересно, почему никто из его союза не задает вопросы на счет келькмароса и ингисона, где лично он озолачивается на медалях)). ко всему этому, он стал очень часто писать в расовый чат через рупор (играть на публику), договорился со смитом (один из лидеров элийцев), чтобы тот придержал элийцев, пока они будут захватывать крепости в ингисоне и бить геру. насколько нужно быть ущербным, чтобы договариваться с вражеской расой - позор одним словом). также на одной из последних осад силлуса он собрал союз, в который входит уже не менее 6 легионов и недолегинов, договорился со смитом, чтобы тот не шел на защиту силлуса, и захватил пустую крепость. мы пришли на 3 минуте осады, когда были сломаны вторые ворота со стороны 78 базы. так вот там ни одна пушка не была активна (крепость принадлежала дежавю, но смит никого не посадил в пушку), элийцев там было человек 10 всего. в общем, была захвачена полностью пустая крепость.

после объединения мы на каждую осаду приносили от 10 до 20 осадок. за время после мерджа было потрачено порядка 150 штук... от поси в лучшем случае было штук 20 за все время)). зато после последней осады базена в чат разнылись, что мы приходим в крепу на пита, когда союз мерков там ломает ворота)). лол).

но пося пока еще не понимает, какую игру он затеял. начало шахматной партии уже положено. далее последует либо мат одной из сторон, либо патовая ситуация для сервера.

таким образом сложилась следующая ситуация на сервере: мы( timezero и anaphem) играем ради удовольствия, не пытаемся подмять под себя сервер. нас 2 легиона в союзе, и нам больше не нужно. взяли крепость под наш тег - хорошо, нет - возьмем в следующий раз.
    пося же же ведет разрушительную политику. под видом объединения расы он пытается разрушить наш союз и стать "королем" альсиона =). но он не учел только одно, timezero ему не по зубам. на счет anaphem не могу ничего сказать, так как наши легионы с разных серверов, но если ребята будут и дальше играть так же, как и сейчас, то попытки поси разрушить союз anaphem и timezero приведут к еще более сильному объединению против его политики.

пося (themercenaries)

изменилась ли ваша игра после объединения? успешно ли прошло слияние, на твой взгляд?
    на мой взгляд, объединение прошло довольно успешно. были опасения по поводу краж никнеймов, но администрация вполне оперативно вернула многие ники их постоянным владельцам. единственный вопрос вызывает выбор серверов для объединения. все же соединили два сервера с преобладанием элисайда.

онлайн заметно вырос. чувствуется ли это на осадах и сборах в данжи?
    количество людей на осадах и в данжах заметно возросло. особенно чувствуется рассадник элийцев, которых, по первому впечатлению, стало еще больше.

понравились ли вам ивенты после объединения?
    не очень достойная реализация ивента с сундуками. как по мне, то в ввиду объединения серверов можно было бы дать расам открыть больше сундуков и убрать переизбыток ключей.

как прошло объединение внутри расы? я слышала многие из асмодиан ушли на гардарику, правда ли это? ушли ли люди с твоего легиона, или же, наоборот, вы активно пополняете ряды?
    люди на гардарику ушли задолго до объединения, сейчас подобной тенденции не замечаю. что касается моего легиона, то 80% людей закончило играть осенью прошлого года, оттока на другие сервера почти не было. сейчас мы восстанавливаем лидирующие позиции.

до слияние элийцев было больше на обоих серверах. сейчас этот перевес существует, но не мешает вам успешно захватывать крепости. значит ли это, что силы уравниваются?
    среди обеих рас существует недопонимание в объединении на осадах. до недавнего времени у элисайда было три отдельных союза, которые тянули одеяло на себя. такая ситуация и дает нам возможность что-то забирать. да и дефить несколько крепостей одновременно - невозможно. если прикрепиться к кибелиску у одной, поставить ники у другой, то третья все равно останется неприкрытой. этим мы и пользуемся.

есть ли союзники у твоего легиона? среди союзников только легионы с бывшего сервера или есть с делики?
    они есть и с кассиэля, и с делики, и среди бойцов враждебнонастроенных к нам гильдий.

так получилось, что у асмодиан теперь не один лидер союза. почему вы не объединились? планируете ли действовать сообща?
    перед первой осадой я спросил у лидера асмоделики, будем ли мы действовать сообща, на что получил невразумительный ответ, что-то вроде: "мой легион - топ, остальные так себе". это, собственно, и повлекло дальнейшее развитие событий. кто-то прогибается под тех, где теплее; кто-то продолжает гнуть свою линию. если учитывать, что в вышеописанный легион существенный процент новых игроков идет для того, чтобы по откату фармить бастион и другие данжи, при этом не скрывая своих мотивов и отсутствуя на большинстве осад, то у нас игроки более идейные, если позволите, и нас отсутствием каких-то плюшек не возьмешь. я считаю, что будущее у нас более светлое, и бежать с воплем "возьмите в союз на осаду" мы не собираемся. мы пережили достаточно конкуренции внутри расы, среди которых были легионы сильнее и мотивированнее, чем timezero и тем более anaphem, так что за нас не переживайте.

в какой-то момент я все-таки подразумеваю объединение внутри расы, либо же полный коллапс из-за выхода какого-то из союзов "из игры". пока же нас все устраивает.

есть ли, что добавить от себя?
    я хочу пожелать людям продолжать получать удовольствие от игры).

mr.smith (dejavu)

изменилась ли ваша игра после объединения? онлайн сильно вырос?
    первое время онлайн вырос, сейчас сильно падает.

понравились ли ивенты после объединения?
    я практически не участвую в ивентах.

как прошло объединение внутри расы? ушли ли люди с ваших легионов или же, наоборот, активно вступают?
    первое время активно вступали, сечас опять все утихло, и народ разбежался по краболегам.

есть ли союзники у твоего легиона?
    есть.

среди союзников только легионы с бывшего сервера или есть с делики?
    с делики тоже есть.

почему раса элийцев разделилась на три союза? что помешало объединить силы?
    сразу после объединения было слишком много людей, + два разных сервера, которые привыкли к своим порядкам, поэтому и разделились. сейчас от этих союзов осталось полтора от силы.

сильно ли ощущается перевес сил на осадах?
    сильно. особенно это заметно в выходные на каталаме.

печальным.

что добавишь от себя?
    объединение, считаю, прошло неудачно. ошиблись с выбором серверов и очень зря не обнулили очки чести и весь рейтинг...

гегемон (renegade)

изменилась ли игра после объединения? онлайн сильно вырос?
    изменения есть, но смотря в каких моментах. мне лично в данжи стало легче собирать, и появились новые люди, что, конечно, интересно, разнообразие это всегда хорошо.
    насчет численности, изменения особенно чувствительны. участников осад стало в разы больше, да так, что многие жалуются на отсутствие награды за осаду. и это не удивительно, конкуренция возросла даже за 4 место на осаде по рейтингу. ну и в данжи стало гораздо легче находить людей, добирать алики и пати.
    если рассматривать осады, то тактика и поведение, все совсем другое. теперь есть более активные асмы на осадах, что очень радует. честно, надоели однообразные осады. жаль, что так можно сказать только про осады крепостей каталама. в бездне, увы, существенно ничего не поменялось. ко всему прочему возросла внутрирасовая борьба за право владением крепостями.

понравились ли вам ивенты после объединения?
    да, большое спасибо за проведенные ивенты администрации инновы. особенно за баф с тортом, наши крафтеры были в восторге от бесконечного дп. единственное, от себя добавлю, меньше бы ивентов, где надо просто присутствовать в игре и больше бы тех, где дают усиление или обогащение, что побуждает к активным действиям. толпы "мертвых душ" мало что дают игре, кроме ненужной нагрузки на сервер и лагов у доброй половины игроков. на сам онлайн "живых" такие ивенты не особо влияют, но это все на мой взгляд, может организаторам виднее =).

как прошло объединение внутри расы? ушли ли люди из легиона или же, наоборот, активно вступают?
    все прошло не так, как некоторые планировали или думали. не так страшен черт, как его малюют. да, есть ушедшие из игры, легиона, но все это с лихвой компенсировалось притоком свежей крови. думаю, многим приелась атмосфера делики, и атмосфера кассиэля разбавила и оживила все. похожие отзывы слышал от бывших кассиэлевцев.

есть ли союзники у твоего легиона?
    союзники, как и у любого серьезного легиона, имеются, куда без них. в одиночку легиону трудно выполнять различные задачи. сообща все гораздо проще. по союзникам, одним из главных союзников на данный момент являются легионы oldschool и einheit, также большую помощь оказывают легионы: sway, hollysquad, diversion и участники других легионов. еще союзниками можно назвать отдельные консты и отдельных энтузиастов, и фанатов.

среди союзников только легионы твоего бывшего сервера или есть с кассиэля?
    отнюдь, легион einheit. хорошие союзники.

почему раса элийцев разделилась на три союза? что помешало объединить силы?
    на то есть немало причин. главной является нежелание отдельных личностей идти на компромиссы, а лишь насаждение своих порядков и правил. если не вдаваться в детали, то по какой-то причине лидеры бывшего сервера кассиэля за несколько недель до объединения проводили активную агитацию и настраивали против населения делики. а на переговорах на предмет объединения и совместных действий заботились только о личных интересах, наши они учитывать не собирался. примером является союз dekse. увы, диалог с данным персонажем, во время переговоров на совещании между легатами и адъютантами наших союзов, не задался с самого начала. dekse не был заинтересован в союзе, иначе манеру общения и кабальные условия объяснить трудно. со смитом союз невозможен, мы не поддерживаем договорные осады.

сильно ли ощущается перевес сил на осадах?
    существенно. к примеру на каждой осаде каталама собирается по 2-3 союза по 90-150+ человек. в то время как у асмов, в среднем, 2 союза по 60-120, причем, чаще число людей в союзе редко превышает 100+. да и на самих осадах асмы еще не защитили ни одной захваченной крепости в каталаме или в бездне, проводят лишь захваты.

в данный момент трудно давать прогнозы, но думаю, все будет хорошо. все образуется, вражда между участниками бывших серверов пройдет или хотя бы снизит свои градусы.

что можешь добавить от себя?
    все что ни делается - все к лучшему! всего хорошего и удачной охоты!)

огромное спасибо всем легатам за разъяснение ситуации на альсионе. от себя мне хочется пожелать всем игрокам нового сервера процветания и удачи. история альсиона в наших руках!

журналист: taigerasensei
    отдельное спасибо kardie за иллюстрацию​

Last edited: Dec 7, 2015
    Элрайс, Kregos and Seliniya like this.
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

дуэли в сарфане

процесс игры в aion весьма разнообразен. хитросплетенные лабиринты подземного каталама, базы северных и южных каталамов, дерадиконы, сложные данжи, арены и многое другое. в таком многообразии даэву есть чем заняться. героев моей статьи редко встретишь на форуме в обсуждении большой политики, они не качают армию твинков, не бегают группами по базам, за ними не стоят многочисленные легионы, они не собирают на осады, и простому обывателю вряд ли известны. эти бойцы являются мастерами своих классов. игровой процесс, которому они уделяют большую часть времени, называется дуэли. скрываясь от мирской суеты, они избрали местом для тренировок и дуэлей солнечный сарфан. вдали от любопытных глаз они совершенствуют мастерство, чтобы потом удивлять моментальными убийствами, сверхъестественной живучестью, да и просто высоким дпсом в каком-нибудь данже простого обывателя. стало интересно?

на мои вопросы отвечают: riskee (стрелок, асмодианин), instagram (гладиатор, элиец), agromon (убийца,асмодианин), ineran (волшеник, асмодианин), mrxman (стрелок, асмодианин). во многих мнениях герои статьи сходятся – так что буду писать самые подробные ответы.

для начала традиционный вопрос. расскажи, как долго играешь в aion.
    riskee: играю со старта обт.
    instagram: чуть больше двух лет. пробывал играть луком, танком, но остановился в итоге на гладиаторе.
    agromon: на руофе играю уже почти 4 года.
    ineran: играю с обт.
    mrxman: играю я довольно таки не долго, примерно полгода.

почему именно сарфан? как появилась такая традиция?
    riskee: раньше дуэли проходили в тиамаранте. потом посмотрели чьи-то ролики с дуэлями в сарфане, посчитали ту зону удобнее для дуэлей и "переехали" в сарфан. хотя территория для дуэлей там далеко не идеальна.
    instagram: удобная ровная площадка, на которой могут встретиться представители обеих рас. в сарфане не будут мешаться гварды, пробегающие мимо зергушата и "ошибки геодаты" - почти идеальное место для дуэлей.
    agromon: не знаю, почему. так сложилось. думаю, что это удобное место для встречи обеих рас.
    ineran: когда играл за другую расу – приходили в сарфан в связи с меньшими лагами.
    mrxman: я не знаю, что там за традиции, но этому есть логическое объяснение. в сарфан могут попасть как асмо, так и элийцы, и дуэлить без смертей.

а другие места для дуэлей помнишь?
    riskee: часть помню. осколки ратесерана, площадка под крепостью святости, перекрестки и круги в келькмаросе и ингисоне, крепость тиамаранты, "на 12 часов" и респ. сунаяки в оке тиамаранты.
    instagram: в былые времена любители честного пвп 1x1 собирались под оком, а фраза "жду под оком" успела превратиться в своеобразный локальный мем. в 3.0 с появлением сарфана все переместились туда. кроме сарфана сейчас популярна пещера драубнир для межсерверных дуэлей между игроками одной расы. надеюсь, в 4.7 появится столь же удобная площадка для межсерверных кроссрасовых сражений.

достаточно большую часть времени ты проводишь в боях 1х1 здесь, на своеобразной арене. с чем связан твой выбор?
    riskee: потому что это единственный вариант, когда вмешивание сторонних факторов сведено к минимуму, и почти все зависит от тебя.
    instagram: дуэли, на мой взгляд - лучший способ узнать другие классы, а также научиться управлять своим персонажем. а кроме того, намного веселее соревноваться с живыми соперниками, нежели с заученными наизусть скриптами рейдбоссов.
    agromon: в айоне больше всего нравится пвп аспект игры, а в дуэлях он раскрывается в самом лучшем для меня образе. в таких встречах ты можешь изучить сильные и слабые стороны как своего класса, так и противника, и оценить уровень владения своим персонажем.
    ineran: намного интересней пвп 1х1 с топ игроками, чем убийство неодетых бомжей.
    mrxman: у меня всегда был интерес к пвп. я считаю, крабство - это скучно. но тут каждому свое.

кратко опиши свою тактику против различных классов. часто ли ты делаешь отступления от нее?
    riskee: кратко - лок критичных дебафов для противника и убийство/продамаживание за время их действия. повторяешь, если не убил. варьируются варианты времени начала лока, способа лока, их повторяемость.
    instagram: кратко тут не получится. пвп в айоне сводится, в основном, к знанию скиллов противника и умению их "контрить" - т.е. использовать такие скиллы своего класса, которые сведут на нет преимущества скиллов противника. почти все оступления - это либо ошибка, либо попытка поймать соперника на невнимательности, особенно когда вы уже "притерлись" друг к другу.
    agromon: четко отработанного плана не может быть ни с одним классом, так как приходится реагировать на действия соперника, но из основных моментов это, конечно, развести на антишок, далее лок сала/тумана и серия станов.
    ineran: да тактика у сорка проста: слип, лок, да накрыл. ну бывает отходишь от принципов с ганнами и луками: развел их на антишок да убил. латы, да, долгий кайт, станлок.
    mrxman: пошаговую тактику невозможно исполнить. вся тактика лука - это бегать. магов держать в немке, а физиков в песке. хотя песок - это шлак. на него не нужно особо рассчитывать, физиков лучше кайтить, аркан в помощь.

возможности ведения боя в айоне достаточно широки. как думаешь, ты отличаешься своим особенным стилем?
    ну тут наши скромняшки как один ответили, что ничем не отличаются.

как относишься к банкам, свиткам и т.д.? можно ли их кушать в дуэли?
    instagram: я считаю, что банки и свитки (доступные всем) есть можно и нужно - банки хп и ап-банки увеличивают суммарное кол-во хп игроков, слегка снижая влияние рандома на исход поединка. однако же, свитки неуязвимости или банки легата поедать в дуэли недопустимо.
    mrxman: к банкам и свиткам отношусь очень даже хорошо. луку просто необходимо кушать ап банки. ну и скушать вовремя баночку - это тоже скилл. а без зелья исцеления в пвп вообще делать нечего.

какие существуют негласные запреты в скиллах у различных классов? твое отношение к этим запретам.
    riskee: танки не держат на себе каменную броню. используют ее для снятия с себя лока песка и сразу же снимают ее. либо вообще не используют.
    луки не используют стигмослип. глады не используют парирование. чанты не используют границу. заклы не используют фир, замену. запрет на любой дп скил.
    instagram: помимо ряда обобщенных запретов - не использовать "парирование", "замену" и проч., существуют частные ограничения для конкретной пары классов. например, я считаю некрасивым использовать "броню баланса" в дуэли с сином, пока он в инвизе; или использование "дар железа" или "ледяной доспех" волшебником в дуэли с гладиатором. все эти ограничения служат одной цели - уравновесить шансы игроков на победу, сделать дуэль динамичной, а исход неожиданным. неинтересно сражаться, заведомо зная, что ты победишь или проиграешь.
    ineran: многие ноют из-за инст слипа.

допустимы ли в дуэли гсы? они помогают или мешают?
    тут мнения у всех сошлись, правда, не все ответы из-за цензуры можно напечатать. основная идея в том, чтобы у всех игроков эти гсы вынуть и куда-то их разработчикам засунуть.

какова начальная дистанция между противниками в начале дуэли?
    всем гладам обязательно к прочтению!
    instagram: чем больше - тем лучше. бежать за соперником во время обратного отсчета перед дуэлью, конечно, весело, но некрасиво.
    ineran: 25-30 метров.

ограничено ли пространство для дуэлей? можно ли носиться по всему сарфану?
    riskee: ограничено. впрочем, это плавающий пункт, и всегда можно договориться о запрете убегать куда-то.
    instagram: я бы ограничил зону арочными проемами и ступеньками. кроме того, некрасиво прятаться за деревьями, произрастающими в углу площади. хотя тут существуют разные мнения.
    mrxman: пространство не ограничено, если кайтить на 20-25 м, а не убегать и ждать откатов скиллов, или кайт бб, к примеру. а со стражами нужно бегать по всему сарфану, иначе за 3 удочки умрешь.

тебе знакомо понятие "антикласс"? если да, то можно ли умением, тактикой, хитростями преодолеть класс, который, по задумке, должен доминировать в сражении?
    instagram: одной тактикой и хитростью антикласс не взять - для этого и вводят дополнительные ограничения в использовании скиллов, чтобы создать подобие баланса в пвп 1x1.
    agromon: думаю, это знакомо каждому. мне, как сину, очень тяжело с толковыми латами, но если не допускать ошибок, вовремя реагировать на его действия и запастись толикой везения, можно победить.
    mrxman: я считаю, антиклассов в этой игре нет. любым классом можно всех побеждать, если грамотно и быстро использовать скиллы.

ходишь ли ты в данжи? дерики? гангаешь? как считаешь, тренировки в сарфане помогают поднять профессиональную планку в игре?
    riskee: сейчас я, в целом, всем аспектам игры уделяю мало времени.
    да, дуэли напрямую повышают твой скилл. и тут важно развитие не только тебя самого, но и твоего противника.
    instagram: конечно, хожу по данжам - нужно добывать эквип и кинарку на заточку. дерики (садх) - очень люблю, особенно фейр-плей сражения с достойными игроками. ганг - самое любимое занятие в игре, ради которого, наверное, и играю.
    я считаю дуэль основным и самым эффективным способом поднятия скилла и закрепления тактик борьбы с другими классами. по моим наблюдениям, люди, любящие 1x1, чаще всего сильнее прочих как на ганге, так и в патийном пвп.
    agromon: редко хожу в данжи, пинать мобов быстро надоедает. ганг, наверное, самое веселое, чем можно заняться сину. раздражают зерги, но инвиз творит чудеса. несомненно, постоянная практика поднимает уровень игры.
    mrxman: дуэли в сарфане очень сильно помогают в различных дериках, гангах т. д.

я часто встречаю игроков, которые видят только минусы своего класса и считают его слабым и несбалансированным. что бы ты посоветовал, как бы их подбодрил?
    instagram: /утешить.
    agromon: так говорят люди, которые не пытаются разобраться в преимуществах своего персонажа. в айоне каждый класс способен победить любого. есть те, с которыми сложнее, но так даже интереснее. больше тренировок, и все получится.
    mrxman: у каждого класса есть свои плюсы, а тем людям, которые видят только минусы, советую придти в сарфан и понаблюдать за более опытными игроками, рассмотреть в них плюсы собственного класса.

часто ли ты сталкиваешься с агрессией со стороны противника после его проигрыша? или, может быть, агрессия есть и до дуэли?
    riskee: не часто. чем эмоциональнее относишься к результату дуэли, тем больше шансов проигрыша. поэтому крайне желателен холодный расчет.
    instagram: эмоции нужны, иначе скучно. но агрессия должна быть сдержанной и не переходить определенные рамки.
    agromon: не часто такое вижу, стараюсь не обращать внимание. игра должна приносить удовольствие, взрыв эмоций ни к чему.
    ineran: нет, не часто, но такие есть. они неадыкваты.
    mrxman: очень редко встречаю агрессию. зачастую это люди, которые очень не любят проигрывать. обычно это глады, которые пишут: "стой на месте, не бегай", "го лоб в лоб".

круг дуэлянтов не велик. здесь бывают разные личности, но все же свежих лиц мало. ты хотел бы, чтобы сюда приходили новые игроки? готов ли ты помочь советом молодому даэву?
    riskee: вполне хватает тех, кто приходит в сарфан, или с кем есть возможность подуэлиться на межсервере/в сарфане из френдлиста.
    instagram: приходите. чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц. а серьезно - очень приятно наблюдать, как буквально за несколько дней игроки поднимают свой скилл в разы, затачивая навыки в дуэлях. постараемся помочь, чем сможем.
    agromon: всегда рад видеть новых людей, большинство, правда, не задерживается. если кто-то задает вопросы, стараюсь ответить на них.
    ineran: да, что коснется моего класс в игре, всегда подскажу.
    mrxman: я бы даже сказал, что на термосе ну очень мало людей дуэлят в сарфане. конечно, я бы хотел, чтобы сюда приходили новые лица. а насчет совета, пусть спрашивают, всегда готов помочь.

в данной статье я попытался разрушить некоторые стереотипы, которые сложились за долгое время игры. итак, пора подводить итоги.

во-первых, сарфан - это не пещера злобных нагибаторов, которые ставят целью унизить всех, кого могут. конечно, к твоему приходу в сарфане не будет лежать красной дорожки. да и встретят они тебя не как микимаус в диснейленде. но, проведя здесь пару тройку часиков, ты точно можешь рассчитывать, что кто-нибудь сядет с тобой в тенек и с видом гендальфа белого, раскурив трубку, даст пару важных советов.

во-вторых, не нужно бояться проигрыша. то, что не убивает, и бла бла бла. это все понятно. ты не представляешь, сколько раз я падал в унынии, а надо мною раскрывались крылья кого-то из героев моей статьи. зато, после, выходя на просторы каталамов, мне становилось смешно от незалоченной туманки, оков от глада в начале пвп. я видел сверкающие пятки великих генералов (правда, так уж заведено, что потом они приходили группой и видели мои пятки). мне было просто побеждать обычных игроков (тех, кто вообще отважился драться, таких сейчас совсем не много). на мой взгляд, выйти и проиграть сильному сопернику – это достойно похвалы. а стоять в пис-зонах и выходить даже на банальных слизней в подземке только группами, достойно символа "0", поднятого над головой.

в-третьих, дуэли учат рассчитывать только на собственные силы. к сожалению, в последних обновлениях игры чистого pvp становится все меньше. игроки, адаптируясь под правила игры, привыкли рассчитывать на количество людей в своей группе (а лучше, алике), на гвардов и башни, которые всегда защитят, главное, только уметь быстро до них добежать. в тоннеле так вообще одним нажатием рычага можно убить любую группу. дерадиконы выигрываются людьми, которые в состоянии быстро убивать мобов. пользователи не замечают, что это вносит однообразие в игру и лишает удовольствия от нее. дуэли позволят по-новому взглянуть на aion. наполнят его адреналином и удовольствием, получаемым от того, что ты достиг чего-то. именно ты, а не твоя группа, ты, а не толпа мобов, защищающих базу.

описанные мною преимущества – это мой личный опыт и не пустые слова. читатель, возможно, я мотивировал тебя. ты оденешь pvp-доспехи и робкими шагами пойдешь по направлению к круглой площади сарфана. станешь там с краю и начнешь смотреть. а может быть, оденешь старый добрый сет каруна и пойдешь мимо этой площади по еженеделькам каруна. в любом случае, это твой выбор. удачи тебе, даэв!

журналист: такеннантакен

Last edited by a moderator: Oct 2, 2014
    Rblake, Kregos, Dim$$$ and 8 others like this.
  8. Mig777

Mig777 Innova Group

талантливый человек талантлив во всем. эпизод третий

воистину нет предела творчеству и фантазии наших игроков! никогда не знаешь, с кем столкнешься на просторах атреи сегодня или завтра: может быть, это будет известный актер или певец, телеведущий или бизнесмен. вот так и я не думала, не гадала, а познакомилась с самым настоящим актером дубляжа, руководителем "мастерской mr.gammi" – михаилом гаммовым. правда, это имя – творческий псевдоним. а как на самом деле зовут этого человека, и в чем состоит суть его работы – узнаете из интервью!

итак, начнем раскрывать карты, расскажи нам немного о себе.
    меня зовут сергей, мне 23 года. родился я в подмосковье, к 12-ти годам переехал в москву. играю на сервере лантис за асмодею. я пробовал играть почти за все классы, кроме гладиатора. самыми любимыми стали целитель дикроман и снайпер ваняхельсинг.

вопрос из разряда традиционных: как давно ты играешь, как познакомился с игрой?
    одним осенним днем после пар я пришел домой, включил свой ноутбук и увидел сообщение в скайпе от друга. он писал о том, что жаждет заценить какую-нибудь новую онлайн игру. после долгих размышлений мы сошлись на айоне. после тех игр, в которые мы играли, айон показался мне "другим": такой красивой графики я еще не видел. даже первые пвп на 10-м уровне на тот момент мне казались такими тактичными и продуманными (хе-хе-хе).

так с какого же персонажа все начиналось?
    изначально я играл за элийцев и думал, что выбираю между добром и злом, а я ж прям-таки сама доброта. но спустя год игры я предал светлый орден и окунулся в бездну асмодеи. играл за целителя и за элиос, и за асмодею. он был моей основой, но играть за него было непросто: данжи пролетали мимо, волосы чуть ли не вставали дыбом из-за некоторых ситуаций. и да, почти всегда во всем виноват целитель (грусть, печаль). затем я захотел "подамажить". как только началось тестирование обновления 4.0, я убежал на птс тестировать новые классы, а когда вернулся, моей новой основой стал снайпер. если когда-нибудь появится куча, куча, куча времени, качну гладиатора.

жалеешь, что сразу не начал играть дд-классами?
    единственное, о чем я жалею, так это о том, что назвал своего персонажа "ваняхельсинг" =). просто ник "ванхельсинг" был занят, но не все это понимают. один раз даже не взяли в данж "каталамадж", обосновали тем, что все вани – дураки =). было бессмысленно доказывать, что я сережа. а когда люди с игры добавляют меня в друзья в вк, они вообще не понимают в чем дело – там я михаил гаммов. теперь, когда я захожу в чей-то тс, меня приветствуют: "привет ваня, который миша, который сережа".

хочу отметить, что с сережей мы познакомились благодаря созданным и озвученным им видео-обзорам по игре. один из них можно посмотреть тут:

скажи, что вдохновило тебя на создание видео-обзоров?
    на самом деле видео-обзоры я стал делать недавно. их всего два (именно видео). это началось с того, что я увидел трейлер к любимой игре, которую я захотел представить людям. конечно, все знают ее, но я захотел продемонстрировать, что выходит новая часть – ура!

в тот день все шло против меня. задержали на работе, опоздала электричка, потерял номер такси, домой шел пешком, попал под дождь. но если я что-то задумал, то обязательно должен сделать это в тот же день, если не сделаю, то попросту могу перегореть. в процессе игры, я решил написать сценарий для моего обзора. изначально он был очень большим, но после сокращения вышло все минут на пять (сократил так сократил =). завесил свою "мастерскую" плакатами, поставил "iкамеру" на стремянку и начал вещать. на самом деле весь этот процесс для меня очень интересен, начиная от съемок и заканчивая сведением. порой хочется как-то удивить людей, но у меня пока только получается говорить какие-то банальные вещи, но все равно, многим и они интересны, и это уже приятно.

насколько я поняла, увлечение озвучкой началось с сериалов. так с чего же начиналась твоя работа? не страшно ли было браться за все это дело?
    эх... это долгая история =). я очень люблю сериал "сверхъестественное". еще будучи в девятом классе я создал фан-сайт, но он ни чем не отличался от других. я подумал и решил сделать что-то оригинальное: например, свою озвучку сериала от сайта. достал гарнитуру за 90р., озвучил кусочек из сериала и выложил в "контакт". таких лестных отзывов я еще никогда не слышал. друзья писали, что я прям супермен, но если послушать эти записи сейчас, вы будете очень долго смеяться.

далее я решил, что нужно расширяться и создал свою команду по озвучке и назвал ее "onefilm & dreamrecords". набрал людей и ушел оттуда. затем создал команду "artsound", где помимо озвучки, мы стали устраивать ночные показы. люди приходили и смотрели сериалы с нашей озвучкой. на самом деле это дорогого стоит, если хоть один человек за твою работу скажет тебе "спасибо", и не простое, а искреннее. ну а потом основал свою мастерскую, в которой я окончательно обленился – "мастерскую mr.gammi". я очень долго думал, чем можно заняться, чтобы было интересно людям. и вот, остановился на обзорах.

один из эпизодов "сверхъестественного", озвученный mr.gammi:

с какими трудностями сталкивался поначалу в работе?
    трудность была одна – мало времени. когда начинал озвучивать, я учился в кадетском корпусе. домой приезжал только в субботу и воскресенье. за это время я успевал озвучить 7-8 проектов и столько же свести. времени на личную жизнь не оставалось вообще. ну и иногда отзывы огорчали. в основном они были положительными, но иногда как напишет кто-нибудь что-то гадско-неприятное, после чего сидишь и думаешь – а тем ли я начал заниматься? и так каждый раз, как в "дне сурка".

как сейчас проходит твоя работа по озвучке? из чего она состоит?
    раньше это происходило так: появлялась серия, появлялись к ней субтитры. были переводчики, которые их переводили (из нашей команды). ты сидишь и ждешь, возможно даже целый день. если проект нужен как можно раньше заказчику, то каждые переведенные десять минут тебе отдавали на озвучку. вот, все озвучено, тебе отправляют звуковые дорожки, ты их сводишь вместе с серией. если появляются "косяки", кидаешь на переозвучку. готовый проект отдаешь заказчику. это если у тебя есть заказчик =).

бывает, что заказчика нет?
    если мне самому нравится этот сериал, могу озвучить его для себя. либо могу озвучить какой-то отрывок, который мне безумно понравился. сам вырезаю в редакторе, накладываю субтитры и озвучиваю.

а каких героев ты любишь озвучивать?
    очень люблю всяких злодеев, но, увы, мой голос не для них =).

одно из видео, где злодей получился у сережи очень обаятельным:

сережа, а приходилось ли тебе работать с настоящими профи?
    да, можно похвастаюсь? было пару проектов, которые я озвучивал совместно с профессиональными актерами дубляжа: с петром иващенко (гланц) и александром дасевичем (проекты: сверхъестественное, mortal kombat: legacy, doctor who).

предполагаю, что для такого нужна специальная аппаратура, где она была раздобыта? есть ли у тебя студия или что-то наподобие?
    я всегда мечтал озвучить что-то в профессиональной студии, но, увы, мое желание так и не сбылось. всей озвучкой я занимаюсь в своей "студии", которую я создал сам у себя в кладовой комнате. всю аппаратуру тоже покупал сам, все начиналось с обычной гарнитуры (микрофон + наушники), затем купил хороший микрофон, внешнюю звуковую карту и все такое... естественно, прежде чем покупать, я советовался с ребятами, которые тоже занимались озвучкой, скажем так, у профессионалов в этой области.

над чем работаешь в данный момент?
    сейчас думаем над озвучкой сериала "сверхъестественное" на очередной ночной показ (озвучивать будет моя девушка, я и мой лучший друг). также жду не дождусь третьего сезона сериала "mk: legacy", уж очень нравится озвучивать его. и хочу попробовать себя в озвучке игр, никогда не пробовал, но как только подвернется возможность, вы обязательно это услышите. и, естественно, буду продолжать заниматься видео-обзорами, только нужно придумать что-то интересное, что-то индивидуальное, что захотят люди смотреть.

ты писал, что бывают платные заказы, планируешь ли ты в будущем посвятить себя этому делу?
    платные заказы, да, бывают. один раз прислали заказ на 162 серии латинского сериала. представьте, каждая серия – 40 минут. я лично был в шоке, но сериал не был популярен, и мы продлили наше сотрудничество только на 34 серии. сейчас я работаю в одной организации, но если честно, постоянно в поисках моей идеальной работы. конечно, в дальнейшем я бы хотел стать профессиональным актером дубляжа.

и напоследок, о чем мечтает ваня, который миша, который сережа?
    мечтаю открыть профессиональную студию – "мастерскую mr. gammi", где будет не только озвучка, но и специальные курсы для ребят, которые хотят попасть в озвучку и мечтают стать актерами дубляжа. хотя мне и самому еще нужно учиться и учиться. если все же не получится, думаю связать себя с гейм индустрией, но это уже другая история...

подробнее ознакомиться с работами мастерской mr.gammi вы можете здесь: https://vk.com/mr.gammi

журналист: марсэйли​

Last edited by a moderator: May 29, 2015
    Antrag, Shiziik, Deformacia and 2 others like this.
  9. Mig777

Mig777 Innova Group

karingaagne: работа должна приносить удовольствие​

а вы заметили на форуме новый "фиолетовый" ник, который систематически постит полезную информацию о проекте? я не сомневаюсь, что заметили. под ником karingaagne скрывается милая девушка по имени рита. и сегодня она расскажет о себе и о том, как попала в мир aion.

"я родилась в городе красноярске. после школы поступила учиться в университет на переводчика с английского и немецкого языков. но проучилась только половину первого курса, так как, когда мне исполнилось 18 лет, я решила переехать в москву. переехали мы всей семьей - мама и трое детей: я, моя сестра-близняшка и старший брат. в москве я поступила в мгу на романо-германское отделение филологического факультета, который больше специализируется на практическом применении языков - переводах и преподавании. собственно, это то, чем я занималась до "инновы" - работала преподавателем и переводчиком с литовского языка. литовский я начала учить в мгу, где со 2-го курса для студентов устраивались регулярные стажировки в литву - на месяц, на полгода. там я окончательно влюбилась в литовский язык, культуру и вильнюс".

как ты попала в компанию "innova"?
    это интересная история. с работой у меня уже складывалось - я преподавала и переводила, и мне нравилось. но в какой-то момент я поняла, что не хватает чего-то нового, захотелось многозадачности. преподавать мне не надоело, нет (преподаю я до сих пор, но уже по выходным), просто захотелось того, с чем никогда не сталкивалась. и как раз в тот момент я увидела объявление, что в мгу будет проходить ярмарка вакансий. решила сходить в промежуток между занятиями. пришла... и ничего не увидела для себя. все столы представленных компаний были помечены цветами соответствующих факультетов. и гуманитарных цветов было очень мало. побродив тоскливо между рядами и ничего для себя не обнаружив, я решила уйти. и уже дошла было до метро, и уже до занятий оставалось меньше часа, но ощущение какой-то незавершенности не покидало. "надо вернуться", - подумала я. и вернулась. и первое, что я увидела - это переполненный стенд с чем-то желтеньким и огромное количество людей, окружавших его, что было не подойти. вдруг, откуда ни возьмись, передо мной вырос парень, и спросил: "ты ищешь работу?" (такой очевидный вопрос на ярмарке вакансий)). и пригласил пройти к этому стенду. "у нас - иннова, - компания компьютерных игр". я высказала ему свои сомнения, ведь я филолог, а не программист. "я тоже филолог, - сказал мне он, - так что филологи нам нужны! заходи!". познакомившись с ним, я узнала, что его зовут стас, и занимается он переводом компьютерных игр с немецкого и английского языков. на что я отметила, что тоже учила немецкий, но первый язык у меня литовский. эта новость удивила и обрадовала стаса. как оказалось, их компании также требовался и переводчик литовского языка. и попросил меня оставить резюме. что я и сделала.
    потом были майские праздники. со мной долго никто не связывался. а после праздников раздался звонок, и меня пригласили на день открытых дверей. когда я пришла туда, меня и еще нескольких человек попросили ответить на разные вопросы (в том числе мне выпал вопрос: "как можно усовершенствовать пылесос?"). затем нас познакомили с офисом. в тот момент я уже поняла, что хочу тут остаться. на всем отборочном этапе я прошла 9 (!) собеседований с различными заданиями. где-то на четвертом из них мне сказали, что переводчиком с литовского языка я не стану, а то, как я показала себя на предыдущих этапах подтолкнуло руководство на мысль, что мне стоит присоединиться к команде айона и попробовать себя в должности менеджера по развитию проекта. я даже обрадовалась возможности попробовать себя в новой стезе!

до того, как стала работать в innova, сталкивалась ли ты с онлайн играми в целом либо с aion в частности?
    нет, про айон не знала ничего. в подростковом возрасте играла с братом в warcraft, starcraft и counter-strike. по "контре" даже участвовала в небольших сетевых турнирах и показывала хорошие результаты. потом стало не хватать времени, и играть я перестала.

расскажи про свой первый рабочий день в innova.
    мне вручили большую папку с документами, с которыми надо было ознакомиться. после этого пошли на оформление, мне выдали пропуск, и за мной пришла света (с ней я уже была знакома по прошедшим собеседованиям) - повела меня по этажам со всеми знакомить. но от волнения и обилия информации я, конечно же, никого сразу не запомнила). с именами в нашей команде было проще - всего 11 человек, и сразу запомнила, кто и где сидит. затем мне показали мое рабочее место и компьютер.

какие обязанности тебе определили?
    они каждый день усложняются. по-началу это было что-то такое "механическое" - меня обучили программам, в которых работает служба поддержки; затем программам, которые регулируют какие-либо действия в игре (начисление подарков, игровые опросы). со второго рабочего дня я начала писать посты на форуме и группах в соц. сетях, сначала под диктовку светы, а начиная с четвертого где-то дня - уже самостоятельно. сейчас же я сама придумываю конкурсы, развиваюсь, проявляю инициативу.

как ты познакомилась непосредственно с aion?
    работа началась со слов светы: "играть надо много". она усадила меня за игру, мы включили... и я много времени потратила на создание персонажа. я сделала красивую асмодианку на лантисе с дурацким именем и ринулась покорять просторы асмодеи. но так как в подобные игры я не играла, я первые свои 10 минут в айоне тупо убивала мобов, окружавших меня. докачавшись до становления даэвом, я перешла на форум и окунулась в изучение гайдов. ох, это было жутко! объем свалившейся на мою голову информации превышал тот, который мне приходилось изучать при написании диплома! я играла и читала на работе и продолжала играть и читать, приходя домой. первый герой застрял на 15 лвле, и я создала нового персонажа - элийского гладиатора на гардарике, которым и играю до сих пор, и он мне очень нравится. но уже играю, внимательно вчитываясь во все задания и миссии, изучая игру "изнутри". благодаря этому могу давать ответы на игровые вопросы, когда пользователи спрашивают в личку. хотя я не тороплюсь давать советы относительно игры, потому что считаю, что мы не имеем права навязывать свои игровые предпочтения. к тому же своего любимого гладиатора до 65-го уровня я докачать еще не успела =).

какие сложности возникали в начале работы?
    главная сложность - это обилие информации. а еще - огромное количество людей, с которыми надо было взаимодействовать. допустим, мне ставили задачу, и поначалу мне не всегда было понятно, на каком этапе и кого надо было подключить. еще сложностью для меня является отвечать на вопросы игроков о прошедших ивентах, акциях, которые были до того, как я устроилась в компанию. в такие моменты я жалею, что нет книги "история команды aion" (в событиях по датам), чтобы я нашла в ней всю информации о прошлом проекта. а пока же приходится пользоваться архивами форума.

возникали ли у тебя проблемы, связанные с ненормированностью рабочего дня?
    сама необходимость оставаться дольше на работе меня не смущает, потому что нам нравится, что мы делаем. и, как правило, задерживаемся на работе по собственному желанию, когда не хочется откладывать какое-то дело "на завтра", хочется поскорее что-то закончить. но проблема в том, что я живу в подмосковье, и последний автобус в 10 вечера - поэтому я несколько ограничена во времени. но часов до 9-ти вчера я могу остаться на работе - и это нормально. как, впрочем, это нормально и для всей нашей команды).

мы плавно перешли к свободному времени. расскажи об увлечениях, не касающихся работы?
    сейчас сложно говорить о свободном времени, т.к. его мало. помимо работы в "иннове", по выходным я продолжаю преподавать литовский язык. очень люблю читать. любимые авторы - в. набоков, томас манн; увлекаюсь произведениями, основанными на исторических фактах (и желательно о хх веке) - это "жизнь и судьба" гроссмана, "окаянные дни" бунина, "архипелаг гулаг" солженицына. и так как дорога от дома до работы и обратно занимает определенное время - я могу тратить его на чтение книг.
    активный отдых - с этим дела обстоят хуже тоже из-за нехватки времени. но раньше я любила активно проводить выходные, любила совершать вылазки в каменоломни.

о! расскажи об этом подробнее!
    "заброски" в каменоломни - это мои не совсем опрятные выходки. потому что все, что связано с пещерами - связано с грязью, темнотой, в итоге - выброшенной одеждой. история такова, что несколько лет назад (уже в москве) мы с друзьями, которые были активными туристами, решили попробовать что-то кардинально новое. мы и ранее с ними ходили в походы, катались зимой на лыжах; и новым этапом нашего активного туризма стали пещеры. нашли человека, который в этом разбирается. и полезли). это настоящее приключение!! первые каменоломни, в которые мы полезли, назывались кисели. там в самом начале очень узкий лаз, да еще и очень изогнутый. пролезали, застревали, бились головой в касках. естественно, была проверка сил - в полнейшей тишине надо было выключить налобные фонарики и посмотреть, насколько ты чувствуешь себя уютно в замкнутом пространстве, под землей, где спертый воздух и кромешная тьма. проверку мы прошли. эта наша самая первая вылазка была очень экстремальной - коридоры были настолько узкие, что мы сдирали себе кожу через одежду, рвали одежду. я слукавлю, если скажу, что это совсем не страшно. бывало, находил страх, когда продвигаешься ползком по тоннелю и видишь, что над тобой не самый надежный земляной потолок - видны трещины, места обвалов. в нашей "пещерной" практике были и случаи застревания в лазах, и когда мы просто терялись в пещерах, т.к. карты были неверные. зато когда, спустя сутки (мы оставались там ночевать), выходишь из пещеры - перед тобой открывается новый мир, полный света и красок! ощущения - неповторимые!
    последний раз я ходила в каменоломни в мае этого года, и очень жалею, что потом у меня просто не хватило времени на это, т.к. я заканчивала университет, потом устраивалась на работу, поступала в магистратуру. но в туристической среде открытием "пещерного" сезона считается середина осени. и я надеюсь, что в этом году мне еще удастся туда выбраться.
    а еще этим летом я впервые сплавлялась на байдарках! в промежутке между звонком "инновы" с вестью о том, что я принята на работу, и первым рабочим днем я ездила в спортивный лагерь в литву. как сейчас помню - шел дождь, река была с препятствиями - всюду торчали камни, поваленные деревья. усложнялся наш сплав еще и сильным течением реки. такой у меня был первый опыт. было прикольно).

помимо поездок в литву, бывала еще где-нибудь за границей?
    я люблю путешествовать. во время стажировок удавалось много поездить по странам евросоюза, т.к. границы были открыты. объездили с друзьями прибалтику: литву, латвию и эстонию, была в финляндии, польше, германии, в италии и т.д.. но самой яркой и запоминающейся была поездка с друзьями в карелию и на соловки в прошлом году.

вернемся к работе. на форуме и в группе вконтакте ты, наверное, сталкивалась с такой прослойкой пользователей, как тролли. как с ними сложились отношения?
    в те годы, когда я увлекалась counter-strike, я была модератором форума по данной игре. и уже тогда выработала правило, что ко многому, что пишут на форумах, нужно относиться с юмором. тролли с хорошим чувством юмора меня даже радуют, сама смеюсь, а некоторые особенно интересные сообщения зачитываю вслух. а вообще - я люблю общаться с пользователями и считаю, что они помогают нам в работе - могут дать полезный совет или объективную критику.

как думаешь, какими качествами должен обладать комьюнити-менеджер aion?
    должен быть терпеливым, чтобы даже 200 раз суметь ответить на один и тот же заданный вопрос, либо ответить на него так, чтобы вопросов больше не последовало). кроме того, надо уметь сводить на нет конфликты, останавливать их, выясняя причины. также необходимо обладать чувством юмора, потому что есть моменты, на которые просто нельзя взглянуть без юмора. а еще нужно много знать об игре.

планируешь еще долго работать в innova, или это временная работа - для саморазвития в компьютерной сфере?
    хотелось бы работать долго, мне здесь нравится. кроме того, сейчас я учусь в магистратуре, где изучаю программирование, поэтому "иннова" подходит мне на все 100.

и в заключение - что бы ты пожелала нашим читателям?
    игрокам желаю жизнерадостности и новых свершений в мире атреи!

творчество игроков, посвященное karingaagne:
    и бонус:
    всем добра!
    и позитива!

журналист: seliniya

tiamathh, Hellara, Hachi and 16 others like this.
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

georgy спешит на помощь

что мы делаем, когда возникают проблемы или какие-то вопросы? а если есть информация о нарушителях или багах в игре? обращаемся за помощью в тех. поддержку. за не малый стаж игры в aion мне часто доводилось писать в службу поддержки, и довольно часто на мои вопросы отвечал некий georgy. он всегда был вежлив и учтив, поэтому возникло желание познакомиться с ним поближе и рассказать о нем вам. итак, этого парня зовут георгий, ему 21 год, проживает в москве.

работа в тех. поддержке требует не мало сил и крепких нервов. как ты попал в команду innova и почему выбрал именно это направление?
    на третьем курсе университета захотелось проверить себя на практике, получить практический опыт. так совпало, что иннова представляла себя на одной из презентаций компаний. я довольно-таки случайно оставил заявку на звонок (первоначально шел поесть, в смс-оповещении обещали накормить). четыре собеседования, и меня взяли. а тех. поддержка - это одна из начальных ступеней для каждого градуата.

ты говорил, что являешься градуатом в команде aion. расскажи об этой должности. чем именно ты занимаешься?
    градуат, насколько я понимаю - это должность для студентов (возможно, совсем недавних). тебя менторят, подкидывают задачки, ты пытаешься "найти себя". на этом этапе есть два занятия "для всех": знакомство с твоей игрой и проектом в целом (комьюнити, форум, прошедшие и запланированные ивенты) и работа в тех. поддержке. остальное очень условно: задачи будут зависеть от проекта (например, новый или старый), команды (какие позиции заняты, кто готов поделиться знаниями), собственных интересов и т.д.

в мире aion есть одна большая проблема – переливы. часто поступает информация об этом нарушении?
    перелив - это проблема для многих mmorpg. жалобы поступают довольно-таки часто, но наверное, недостаточно. и дело тут не в безответственности, нашей или пользователей, а в сложности проблемы. убил один персонаж другого 3-4 раза на одной осаде - случайность, совпадение или перелив? сложно сказать, нужно многое перепроверить, получить доказательства, только потом мы можем применить санкции. а чтобы не допустить досадную ошибку, не лишиться пользователя, который "всего один разок", мы используем прогрессивные санкции. от меньших к большим. вот этого "честные" пользователи не всегда понимают, начинается жаловаться, если встретят бывшего нарушителя в игре. а он-то исправился, по заслугам получил. бывают и такие случаи - пишет нам попавшийся: "не было договорных сражений, я ни с кем не договаривался... только второе окно запускал". и все это надо обработать, всем ответить.

какие доказательства об этом нарушении предоставлять тем, кто хочет помочь с наказанием нарушителей?
    видео, скриншоты. на них должен быть виден факт нарушения.

а что ты думаешь по поводу переливов? почему люди идут на столь нечестные поступки по отношению к другим игрокам?
    все прозаично: быть выше в рейтинге, получать за это бонусы.

хотелось бы затронуть тему взлома аккаунтов. из-за чего это чаще всего происходит, и как себя обезопасить?
    первое, что хочется отметить - все пароли пользователей зашифрованы, даже мы не имеем к ним доступа. чаще всего взломы происходят из-за неосторожного обращения с информацией, пользователи сами передают ее злоумышленникам, и использования "простых" паролей. пароль должен содержать хотя бы цифры и буквы различных регистров, быть длиннее восьми символов и не быть смысловым. очень часто паролем является сокращенный логин или полное имя, фамилия близкого человека, стандартный набор символов (qwerty12345) - такие последовательности легко подбираются.

но если такое произошло, как правильно подать заявку в тех. поддержку?
    в данном случае первым делом отмечу, что проще всего всегда тем, кто указывал на аккаунте свою достоверную информацию. мы присылаем пользователям стандартный набор вопросов об указанных на аккаунте данных, потом сверяем их. если данных мало, то приходится "переписываться", что, разумеется, отнимает время у обоих участников.
    вообще, к каждому аккаунту фогейм можно (и нужно!) привязать номер мобильного. если будет произведен взлом, аккаунт легко вернуть. но в любом случае мы всегда стараемся помочь в тех. поддержке: достаточно выбрать подходящую категорию и заполнить поля, ничего выдумывать не придется.

в августе состоялось объединение серверов. после этого события объем работы сильно увеличился? и какие проблемы чаще всего встречались?
    конечно, стало больше обращений. во-первых, даже после работы команды тестирования появляются ошибки, и нам нужно оперативно реагировать на них. во-вторых, объединение подразумевало, например, переименование игроков: и тут кто-то ошибся при вводе, кто-то "украл" чей-то никнейм и т.д.

интересно, кто чаще обращается за помощью в тех. поддержку – мужчины или женщины?
    не знаю совсем. думаю, что мужчины, но женщины чаще отвечают, субъективно кажется, что они.

помнишь свой самый первый запрос в тех. поддержке? есть какой-то запомнившийся случай?
    первого обращения я совсем не помню, скорее всего это жалоба на использование ненормативной лексики). а самый запоминающийся случай связан с людьми, которых я знаю. пожалуй, умолчу.

если бы ты был разработчиком, то что бы ты изменил или добавил в игру?
    есть большая "мечта", наверное, общая для всех mmorpg, чтобы действия в игре влияли на саму игру, сюжет, других игроков, процесс. сломал ты мост, починил замок - чтобы он таким и был, мол, ты - "великий первооткрыватель". как это сделать - не знаю.

а сам в aion любишь играть? какой класс и расу предпочитаешь?
    времени мало. временами сижу на работе и думаю - ох, поиграть бы... так как расы в игре уникальны - про них нет книг, фильмов и т.п, то при входе выбрал элийцев, наугад. мне нравятся персонажи, которые могут драться как на расстоянии, так и в ближнем бою - поэтому выбрал стрелка (ranger).

в ммо что больше привлекает – pvp или pve, и чем именно?
    главное, чтобы с тобой была хорошая компания, а там можно и попевепешиться, и на рб.

чем увлекаешься вне работы? есть какие-либо хобби?
    люблю красивые идеи, фильмы, книги. путешествовать, хорошо поесть и поспать, а особенно, засыпать с чувством: "классный был день!"

спасибо большое, что уделил нам внимание. было очень приятно пообщаться.
    спасибо большое и вам, анна. это мое первое интервью.

журналист: котлетка

Hachi likes this.
  11. Mig777

Mig777 Innova Group

обновление 4.7. краткий обзор

совсем скоро обновление 4.7 появится на руофе, а это значит, что настало время обзорной статьи по этому патчу. 4.7 отличается своим размахом: тут и новые локации, и новые модификации брони и оружия, и эксклюзивные боссы и данжи. давайте еще раз вспомним, что ожидает нас в ближайшем будущем, а также спросим о новшествах у знатока ozstr|ker -> imorokei (андрея).

mig777: в патче 4.7 появятся новые локации кальдор и герха. чем они интересны?

imorokei
    : когда впервые попадаешь в герху, сразу задаешь себе вопрос: "ну и что тут делать?". при просмотре карты не нашел того обилия заданий, которое постоянно видишь в новых локациях. пробежался по "лаборатории варуны" - данж не сложный и не может похвастать особо ценной наградой.
    базы герхи это просто нечто! вот здесь уже не получится захватить точку одному человеку, бойцы обладают просто колоссальным количеством здоровья. но если захватить любую базу, то около нее появляются зверьки "фофоку" / "зафиры", с которых можно выбить ящики с редкими, составными и древними магическими камнями, которые, к слову, падают довольно часто. также с них можно добыть предмет, который вызывает боссов на алтарях герхи - за ними будут охотиться игроки, желающие изготовить костюмы фофоку и зафира с забавным внешним видом.
    отдельное событие - битва геры и теграка в самом сердце герхи. о нем узнают все персонажи в локации, поэтому центральная часть герхи на это время становится самой горячей точкой.
    стоит также отметить, что в герхе доступно три ежедневных задания на серамиумовые медали, которые можно выполнить 50 раз.

о кальдоре можно с уверенностью сказать, что локация предназначена на 90% для осады единственной на ней крепости - крепости анохи. наступление на крепость идет с одного конца карты на другой. здесь есть еженедельное задание на серамиумовую медаль, а также рейдовый босс "разъяренный аноха", за убийство которого выполняется задание на медальку. призвать босса может только легат легиона, владеющего крепостью. призыв видит вся раса (дается 30 минут на сбор в точке появления босса), а значит, участников рейда будет не мало.

mig777: пангея - земля, на которой будут происходить сражения между серверами. такая идея давно витала в воздухе, но ее реализацией разработчики занялись именно сейчас, заставляя пользователей все больше и больше времени уделять совместной игре. как и за какие награды будут вестись баталии в пангее? как думаешь, какое влияние на игру окажет ввод новой локации "пангея"?

imorokei
    : здесь все не так просто. некоторые моменты еще нужно прояснить. скажу как понял: единовременно может проводиться осада одной крепости пангеи (число может регулироваться), которые, в свою очередь, находятся в разных локациях - землях, из которых сама пангея и состоит. система выбирает произвольную расу с каждого сервера (в случае осады одной крепости) и открывает ей десятиминутные порталы, коих 3 штуки, на объединенный сервер в локацию с осаждаемой крепостью. всего за это время через порталы может пройти не более 100 человек с сервера.
    что мы получаем: огромная локация с 400 игроками, где бои ведутся в формате 100vs100vs100vs100, при полном количестве участников с каждой стороны. крепость будет захвачена одной расой одного сервера, а владеть ею можно целую неделю и больше.
    по воскресеньям, при условии что все крепости кем-то захвачены, в них будет открываться портал в самую вместительную на данный момент временную зону - святилище атраксы, где можно раздобыть мифическое снаряжение с уникальным внешним видом и отличными характеристиками, а также множество ценных предметов. но к нам атракса доедет только в следующем патче.

mig777: о данже святилище атраксы на межсерверной территории тоже мало что известно на сегодняшний день. какие награды ждут победителей там, и как они будут распределены?

imorokei
    : эта временная зона до сих пор досконально не изучена. участвовать в прохождении зоны может 100 человек с крепости, то есть, в сумме, 400 человек. сразу к боссу подобраться не получится - сначала для этого нужно побегать по внешним коридорам святилища и уничтожить святыни атраксы. но этим будут заниматься и остальные три вражеских союза, так что без сражений не обойдется. побеждает и получает за это награду тот союз, который внес больший вклад в убийство дракона атраксы. в награду участники получают 4 серамиумовые медали, ящик со снаряжением атраксы, сверток с идианом, сверток с героическим древним магическим камнем, мешочек с составным камнем, мешочек с материалами, титул, а еще, с некоторой вероятностью, сундук с камнями зачарования и мешочек с мистическим камнем.

mig777: не забыли разработчики и о любителях соло-данжей. для них откроются двери лаборатории варуны в герхе. но и здесь нас ждет небольшое разочарование - финальный босс бельсагос настолько похож на знаменитого бегимоса из сарфана (он же пэйхимос-скала в элтенене), что невольно задаешься вопросом - неужели фонтан идей исчерпал себя, или это наспех сконструированный данж?

какие награды может предложить игроку новый соло-данж "лаборатория варуны"? насколько он сложен для прохождения?

imorokei
    : самое ценное, что можно достать с лаборатории варуны, это ящик с пером, который падает с босса "высокой сложности". любители крафта посчитают ценным трофеем редкие материалы, падающие с него же. помимо всего, из лаборатории можно вынести древние магические камни, усилители и древние монеты.

mig777: очередной аналог дерадикона порадует, а может, и нет, игроков aion. конечно, любого pvp-игрока прежде всего интересует устройство данжа - а будут ли там полчища монстров, рычажки и часики, другие усиливающие приспособления? что ждет нас внутри? каковы условия победы и награда? будет ли содержать итоговая таблица результатов распределение по фрагам по каждому игроку с указанием ников, как в дерадиконах?

imorokei
    : я думаю, что все таки больше порадует, чем разочарует. это первый пвп-данж, в котором можно добыть оружие, броню и мифические, однако, украшения! полчищ монстров там не будет (только "парочка". корейцы считают, что совсем без монстров скучно).
    рычажки? конечно, даже два! но это не те рычаги, к которым мы привыкли, за подергивания которых дают очки. с помощью рычагов можно преградить вражеской команде выход со своей стартовой точки на какое-то время и не дать им вмешиваться в бой с кунаксом, убийство которого приносит команде победу.
    что касается таблицы результатов - она теперь есть во всех пвп-зонах. это наше желание корейцы решили таки исполнить).

mig777: рунадиум и защитная башня для героев уже своими названиями подчеркивают, что сложность прохождения будет наивысшей. получат ли "герои" улучшенную награду?

imorokei
    : если "герои" захотят пойти в эти временные зоны за улучшенной наградой, то только за головным убором. мифической брони и оружия они там не увидят. в героические варианты оригинальных "рунадиума" и "защитной башни рунов" стоит ходить только ради модели для эволюции уже имеющегося снаряжения.

еще одним интересным нововведением, на мой взгляд, стало появление рейдовых боссов для разных уровней игроков. теперь награду с боссов сможет получить каждый, кто внес достаточный вклад в убийство монстра. да и сама награда очень и очень неплоха - это и очки славы (боссы 65 уровня), и ящики с доспехами, оружием и аксессуарами, и материалы для эволюции снаряжения, и магические камни, а также идианы, монеты, зелья восстановления. подробности читайте тут.

mig777: добавлена новая функция эволюции оружия и брони. что она из себя представляет и какие усовершенствования дает? какие предметы необходимы для развития оружия?

imorokei
    : эволюция снаряжения - это своеобразный тип усиления ограниченного круга предметов, при котором меняется их название, повышаются дополнительные параметры (в последующем обновлении также будут повышаться и базовые параметры) и меняется внешний вид. что самое приятное, при эволюции не пропадают вставленные магические камни, дополнительное оружие и божественный/мистический камень.
    чтобы провести эволюцию снаряжения, нужно усилить его минимум на +10, собрать необходимые материалы и обратиться к специальному нпс-мастеру эволюции в столице своей расы. подробнее о материалах можно узнать в теме эволюции снаряжения.

mig777: в игру будет введен новый вид магических камней - героический. можешь назвать параметры нескольких новых камней? где они будут добываться?

imorokei
    : новые магические камни героического ранга - древние, а значит, будут вставляться только в древние слоты оружия и брони. добыть их можно в лаборатории варуны, с посланников бритры, в атраксе, в награду за ежедневный вход в игру, за некоторые задания...
    пример камня: сила магии +35; атака +8; отмена магии +50.

mig777: расскажи об внутриигровом календаре. сейчас это довольно распространенная фишка в играх на планшетах, созданная для того, чтобы удерживать и заставлять пользователей посещать игру постоянно. какие ежедневные награды смогут получать игроки aion? будут ли награды выдаваться каждый день или только в определенные дни непрерывного посещения?

imorokei
    : календарь построен так, что игрок будет получать за вход в игру "обычную" награду, а в определенные дни - особо ценную из сундуков на выбор. пример такого сундучка от игрока тестового сервера.
    награда по календарю может быть изменена по воле разработчика как в корее, так и у нас.

изменения, по традиции, коснулись и некоторых скиллов классов, о чем можно прочитать в этом посте. разработчики с маниакальным упорством из патча в патч пытаются править баланс, но пока до успехов, как мне кажется, еще далеко. тем более что некоторые части экипировки получили новые возможности усиления - после +20 оружию и броне присваивается случайное умение из списка (по 1 штуке). это может быть как боевое, так и пассивное умение. трудно не согласиться с тем, что наступает век рандома, который будет править балом!

все подробности об обновлении 4.7 на нашем форуме в разделе aion 4.7.

журналист: mig777

отдельное спасибо judith за иллюстрацию​

12. Mig777

Mig777 Innova Group

самые вкусные pve данжи в 4.6

с каждым новым патчем появляются все более интересные временные зоны. почти любой данж приносит пользу. с обновлением 4.0 "возрождение каталама" инсты стали сложнее, чем мы привыкли, требуют тактики и слаженной работы.

давайте посмотрим, какие данжи появились и их пользу.
    1. стальная роза
    • тип cложности: легкий.
    • вход в данные зоны возможен с 60 ур., 1 вход в день. рассчитан на группу из 3 игроков или соло на 1 игрока. вход располагается в северном каталаме: в святилище рунов для асмодиан, в восстановленной башне света для элийцев.
      [​IMG][​IMG]
    • состав группы: стальная роза делится на 3 разных данжа: пристань "стальной розы" (рассчитан на 3-х игроков), палуба "стальной розы" и пассажирский салон "стальной розы" (подойдут пати из 3-х игроков или одиночке). группа может быть любой. удары монстров очень слабые, с исцелением напарников прекрасно справляется даже бард, хотя без исцеляющих классов тоже реально пройти.
    • в "стальную розу" может попасть любой. не имеет значения, знаете вы ее или нет, и во что одеты.
    • после установки обновления 4.6 "наследие феникса" с каждого босса данжа выпадает по 30 штук древних монет.
      эта временная зона хорошо подходит новеньким игрокам, она дает неплохую возможность накопить древние монеты на броню или оружие.
    2. рунадиум
    • тип ложности: средний.
    • попасть в данж можно только на 65 ур. в составе группы из 6 человек, предусмотрено 4 захода в неделю (обнуление происходит каждую среду в 9 часов утра). вход в зону расположен в подземном каталаме.
    • в состав группы должны входить: обязательно два саппорт класса - целитель и чародей (требования: 15+ к hp под бафами чародея, полная саппорт ветка стигм), желателен страж или очень опытный гладиатор (требования: 17+ к hp под бафами чародея), 2 рдд (стрелок, волшебник, бард, снайпер, заклинатель) и 1 мили дд (гладиатор, убийца, пилот).
    • для прохождения рунадиума минимум нужно прочесть гайд, обязательна голосовая связь. попасть в данж человеку без опыта трудновато. самый легкий вариант - купить место (иногда постоянные группы продают одно место в данж, средняя стоимость - 40-60кк). второй вариант - походы легиона. и самый трудный - собрать группу самому.
    • с этого данжа можно получить рыжую и фиолетовую экипировку (оружие и броню). падает прекрасный вариант оружия для совмещения (если повезет, оружие имеет рандомные параметры). также в рунадиуме можно собрать хороший pve комплект брони.
    3. каталамадж
    • тип сложности: средний.
    • вход открывается с 65 ур., возможно сделать 2 захода в неделю (обнуление происходит каждую среду в 9 часов утра), рассчитан на альянс из 12 человек. вход в зону располагается в подземном каталаме.
    • в состав альянса должны входить: обязательно 3 саппорт класса (2 целителя (15+k hp и полная саппорт ветка стигм) и 1 чародей (15+ k hp, полная саппорт ветка стигм), страж (17+ k hp), 1 "кристалльщик" (разрушает "устройства резонанса ида, лучшего всего подходить на эту роль волшебник), 4 рдд (стрелок, волшебник, бард, снайпер, заклинатель), 3 мили дд (гладиатор, убийца, пилот).
    • варианты попасть новичку такие - походы с легионом, сборы в мировом чате (тут возьмут при наличие нормального оружия (древние монеты, сауро)). обязательно должна быть голосовая связь.
    • награда за успешное прохождение - 50 очков славы, деталь гипериона (квестовый предмет, 10 деталей можно обменять на ящик с героическим оружием или броней), находка экспедиции в каталамадж (с ящика можно получить: серамиумовую медаль, волшебные камни, древние магический камни, ресурсы для крафта, рецепты оружия и брони йормунганда), ящик со снаряжением гипериона (внутри - мифическая и героическая броня, оружие и бижутерия). мифическая броня считается на данный момент лучшим pve комплектом в игре. оружие является неплохим вариантом для совмещения (аналог оружия из рунадиума).
    полезная ссылка:
    4. крепости каталама
    • тип сложности: легкий.
    • вход в крепостные данжи возможен с 65 ур. (если крепость захвачена вашей расой), 1 проход в день (обнуление - каждый день в 9 часов утра). вход располагает:
      храм знаний (крепость силлус - северный каталам)
      хранилище пустоты (крепость базен - южный каталам) и лаборатория идгеля (крепость парадес - южный каталам).
    • в каталамах находятся три крепости, соответственно три данжа: храм знаний в крепости силлус (рассчитан на 1-го игрока), хранилище пустоты в крепости базен (рассчитан на 6-х игроков), лаборатория идгеля в крепости парадес (рассчитан на 6-ых игроков). состав групп может быть разным, но желательно наличие одного класса, умеющего исцелять.
    • новичков берут охотно, т.к. особых проблем эти данжи не вызывают.
    • плюсы зон - за прохождение на "s" ранг дают одну серамиумовую медаль, ресурсы для крафта и мешочек с ap стигмой (выпадает рандомная стигма по классу из любой ветки (стигмы 61-65 ур.)). помимо этого, в лаборатории идгеля и хранилище пустоты есть сундуки, из которых добываются мешки на каждого члена группы. из них с некоторым шансом можно получить одну серамиумовую медаль. из сундуков в храме знаний с некоторым шансом выпадают мешки с древними монетами и композитными камнями.
    полезные ссылки:
    храм знаний:
    хранилище пустоты:
    лаборатория идгеля:
    5. военная база сауро
    • вход возможен с 65 ур. 1 раз в день (обнуление - каждый день в 9 часов утра), рассчитан на группу из 6 игроков. вход располагается в южном каталаме в пандарунсе, в гарнизоне армии пепе для элийцев и в гарнизоне армии фона для асмодиан.
    • для комфортного прохождения в состав группы должны входить: 1 танкующий класс, 1 саппорт класс и 4 любых дд.
    • новички попадают в данж без проблем, данж очень простой.
    • из данной зоны можно собрать неплохой pve комплект брони и бижутерии, добыть себе оружие на первое время. броня и оружие сауро имеют внешний вид белой бритры, которую можно оставить себе или продать.
    6. мост йормунганда
    • вход возможен с 65 ур., в данный данж можно сделать 4 захода в неделю (обнуление - каждую среду в 9 часов утра), рассчитан на группу из 6 игроков, вход располагается в подземном каталаме.
    • для комфортного прохождения в состав группы должны входить: 1 танкующий класс, 1 саппорт класс и 4 любых дд.
    • новички попадают в данж без проблем, данж очень простой.
    • с ящика за успешное прохождение данжа выпадают древние монеты, серамиумовые медали/осколки серамиума, ресурсы для крафта, уникальная и героическая броня/оружие с внешним видом бритры.
    7. прибежище рунов.
    • вход возможен с 65 ур., в данный данж можно сделать 4 захода в неделю (обнуление - каждую среду в 9 часов утра), рассчитан на группу из 6 игроков. вход располагается в подземном каталаме.
    • для прохождения в состав группы должны входить: 1 танкующий класс, 1 саппорт класс и 4 любых дд.
    • данж простой, наличие опыта не обязательно.
    • в этой зоне можно добыть древние монеты, медали, предметы с уникальным внешним видом высших рунов, ресурсы для крафта.
    полезная ссылка:
    8. защитная башня рунов.
    • тип сложности: средний.
    • вход возможен с 65 ур., можно сделать 4 захода в неделю (обнуление - каждую среду в 9 часов утра), рассчитан на группу из 6 игроков. вход расположен в подземном каталаме.
    • для прохождения в состав группы подойдут: танкующий (страж или гладиатор), игрок, который будет убивать призывы адов после зарядки первого и второго генератора (лучше всего выбрать класс с большим количеством массовых атакующих умений, например, гладиатора или пилота), 2 саппорт класса (1 целитель в саппорт ветке стигм, чародей в дд ветке стигм или 2-ой целитель в дд ветке), 2 дд (стрелок, убийца, бард, волшебник, заклинатель, снайпер).
    • для первого похода хватит знаний из гайда.
      полезная ссылка:
      в данже выпадает героическое и мифическое оружие или броня. мифические предметы имеют 3 слота под древние камни. башня рунов очень полезна бардам, только тут можно получить арфу со скоростью атаки.
    9. данжи крепостей верхней бездны.
    • вход в крепостные данжи возможен с 65 ур. (если крепость захвачена вашей расой), 1 вход в день (обнуление - каждый день в 9 часов утра). вход расположен в верхней бездне.
    • в составе группы желателен танкующий класс, 1 целитель и 4 дд.
    • зоны очень легкие и без опыта попасть достаточно просто через сборы групп в мировой чат.
    • за прохождение временных зон верхней бездны вы получите обычную коробку сокровищ (может выпасть коробка древностей, коробка магических камней, а также припасы) или золотую коробку сокровищ (припасы крепости или горящее оружие небулы).
      из коробки древностей можно получить древние реликвии, гербы крепостей каталама, и с небольшой вероятностью — древние магические камни.
      из коробки припасов крепости можно с небольшой вероятностью вытащить серамиумовые медали, а также кровь балаура и энергию огня (необходима для создания древних камней печати — повышают атаку на 40 единиц).
    10. неприступный бастион.
    • тип сложности: тяжелый.
    • вход возможен с 65 ур. 1 раз в день (обнуление - каждый день в 9 часов утра), рассчитан на альянс из 24 игроков. вход находится на 81 базе в южном каталаме.
    • данный данж является самым часто посещаемым из-за своей награды. игроки, не имеющий опыта, попадают в данж через легионерские походы.
    • в данном данже с определенной вероятностью выпадает мифическое оружие, идеально подходящие для заточки композитными камнями. за прохождение на "s" ранг каждый член альянса получает 4 серамиумовых медали и 35 тысяч очков бездны, что позволяет быстро скопить очки на комплект pvp брони и оружия. квест на убийство финального босса дает 100 очков чести (повторяющийся квест).
    полезная ссылка:

журналист: crystal tear-drop​

спасибо azetylen за иллюстрацию​

13. Mig777

Mig777 Innova Group

каталамадж

с выходом обновления 4.0 "возрождение каталама" к нам пришел новый и довольно интересный данж - каталамадж. он рассчитан на альянс из 12 игроков. сказать, что эта временная зона очень сложная, нельзя, но вам потребуется сплоченная работа для победы над гиперионом!

первый этап: состав альянса.
    тут я приведу примеры, так сказать, идеального состава для удобного прохождения.
    в составе должны быть: 2 целителя и 1 чародей в сс-ветке стигм обязательно, танкующий (это может быть страж или очень хороший гладиатор/пилот (по своему опыту предпочитаю стража - самый верный вариант)), 2-3 милидд (гладиаторы, убийцы, пилоты), 5-6 рдд (стрелки, волшебники, заклинатели, снайперы, барды) и кристалльщик.

кристалльщик - ломает устройства резонанса ида, которые появляются в воздухе вокруг гипериона. если вовремя не уничтожить их, то они вешают баф на босса (снять его будет невозможно), которые накапливаются до 4 бафов (если появляются 4 бафа на боссе, то он использует массовое смертельное умение и исчезает). самое оптимальное и легкое - это ломать 2 кристалла резонанса ида. на эту ответственную роль подходят: волшебник, бард, снайпер или заклинатель.

второй этап: подготовка.
    для входа в каталамадж необходим специальный предмет - таинственный кристалл каталамаджа (в обновлении 4.7 итем для входа будет уже не нужен). рецепт на его создание продается у npc на 81-ой базе, стоимость 1-го рецепта 2000 ар. на создание одного кристалла необходимо 10 кристаллов загадочного ида, которые можно выбить в подземном каталаме с монстров в шахте ида.
    продавец для элийцев на 81-ой базе.
    продавец для асмодиан на 81-ой базе.

третий этап: прохождение.
    после входа начинается зачистка мобов и генераторов. генератор обратного поля ида будет защищен щитом по те пор, пока ваша группа не убьет балауров-охранников вокруг него.
    после того, как вы сломали первый генератор, поворачивайте назад и поднимайтесь по парящим островкам к следующему. советую начать зачистку следующих охранников с мага, он наносит значительный урон.
    повторив туже схему со вторым генератором, ваш альянс спускается вниз. далее схема может разделяться - альянс идет на вторые парящие островки слева и зачищает мобов (советую делать так, экономит время) или спускается по правой стороне и только после поднимается на островки. зачистив все, оставьте последний генератор рядом с гиперионом - это даст вам время подготовиться к бою!
    и так ваш альянс готов! первая группа альянса, состоящая из дистанционных классов, занимает позицию на горке рядом с бортиком. кристалльщик встает на самый верх, группа танка и мили классов встает под гипериона (целитель занимает место перед входом на арену с гиперионом).
    позиция кристалльщика.
    сломав генератор, танкующий вбегает под босса и наагривает его. гиперион начинает кастовать 3 раза подряд умение "мощная вспышка энергии". пока кастуется это умение, никто из вашего альянса не должен бить рб.
    после трех умений для первой группы чародей может дать каст (обряд скорости). во время убийства гиперион рандомно выбирает цель и использует умение "мощная вспышка энергии".
    умение является массовым, наносит высокий урон цели и рядом с ним находящимся игрокам, также выжигает ману. когда это происходит, лучше отбежать к стенке (как показано на скриншоте), и вашим сопартийцам следует отойти от вас. целитель в группе, в которую летит вспышка, должен дать умение "возможность защиты" (+2095 hp пати на 8 сек).
    первая группа отбегает сюда.
    вторая группа отбегает сюда.
    на 75% босс использует умение "крик", после чего вешает на себя баф, повышающий защиту (данный баф может снять заклинатель или бард).
    после крика появляется первый призыв мобов из порталов наверху горок. каждая группа разбирает свой призыв. первым необходимо уничтожать магов, они наносят самый большой урон.
    на 50% гиперион вешает на себя щит и становится неуязвимым к любым атака, и начинает большой призыв балауров. пока на нем щит, вы должны успеть убить всех. после того, как спадает щит, гиперион использует умение "зачистка". первая группа должна вплотную подойти к бортику, чтобы босс не сорвался с танкующего и не пошел наверх.
    до 25% будут маленькие призывы балауров. на 25% он снова вешает на себя щит, и происходит второй большой призыв. на нем чародей должен дать обряд урагана для второй группы.
    на 15% босс вешает на себя 20 секундный баф, повышающий его физическую и магическую защиту, который невозможно снять. когда он спадет, ваш альянс должен дать максимальный дамаг.
    на 10% происходит очень большой призыв балауров. тут целитель использует свои dp умения, чтобы никто не погиб.
    волшебник или заклинатель, находящиеся в вашем альянсе, должны усыпить призыв, а стрелки могут расставить ловушки перед питом, это облегчит добивание босса.
    с гипериона каждый член альянса получает награду, их всего 4.
    за убийство босса каждый получает 50 очков славы, деталь гипериона (квестовый предмет), ящик – находка экспедиции в каталамадж (из него могут выпасть крылья гипериона, волшебные камни, древние магические камни, драконические рецепты 65 ур., серамиумовые медали, ресурсы для крафта), ящик со снаряжением каталамаджа (содержит героические или мифические доспехи/оружие/бижутерию).

журналист: crystal tear-drop​

EuroGerL, Kregos, rakovka and 4 others like this.
  14. Mig777

Mig777 Innova Group

неприступная твердыня: наука побеждать!

сколько в aion существует данжей? большое количество, и все отличаются своими тактиками прохождения, зонами, рб, мобами. а что касается дерадиконов, то и тут разнообразие. от классических до масштабных "поля битвы камара" или "неприступной твердыни". вот о "неприступной твердыне" и пойдет моя речь. это самый значительный данж на данный момент, превосходящий все остальные по численности игроков и по масштабам зоны. дерадикон 24vs24 на конкурирующей основе. время входа - воскресенье 00.00-02.00, 12.00-14.00 по мск. количество входов 2. время на прохождение данжа - 40 минут. цель - убить фашида и победить. а о тонкостях ведения боя нам поведает командующий элиос сайда эктелион, по совместительству легат легиона "esperanza".

саша, ты являешься командиром одного из сильнейших альянсов на нашем сервере. расскажите о своей команде, и как происходит формирование альянса для "неприступной твердыни ".
    формирование альянса у нас происходит строго внутри легиона. случаи, когда мы брали кого-то из мира - довольно редки, но имеют место быть. лично я придерживаюсь мнения, что в такие серьезные данжи стоит ходить только с проверенными людьми, желательно с опытом (который, да-да, не берется из ниоткуда) и с настроенными средствами связи. к сожалению, мир лантиса таких людей чаще всего поставить не может, а вот наладить дисциплину и подготовить игроков внутри легиона гораздо легче. ко всему прочему в альянсе числятся постоянные бойцы, без которых, если честно, я не вижу успеха предприятия. у нас есть командиры групп, это idelicious, yuriko, grafzork, bratyshechka и еще несколько товарищей. также у нас есть постоянный разведчик, который выполняет важные функции, ключевые для победы, это neuropunk. есть еще парочка важных должностей, но их я раскрывать не буду в целях конспирации, ведь должны же у нас быть еще козыри в рукаве).
    что представляет собой основная тактика боя?
    как и многие данжи и инсты, которые появились с последним обновлением, твердыня может показаться очень сложной, но это не так. основная тактика боя в массовом пвп как на осадах, так и в подобных инстах, заключается в полной реализации потенциала и подручных средств, а также отдаче со стороны членов альянса (союза). соответственно, в твердыне подручными средствами являются базы и вспомогательные предметы типа повозок и таранов, бомб и ядер. потенциал заключается в том, чтобы эти средства использовать правильно - знать, когда появятся сундуки с припасами, когда повозка появится в ангаре, а самое главное, знать, как это все использовать не во вред себе. конкретно у нашего альянса основная тактика боя заключается в быстром контроле ближайших баз, после захвата сундука с припасами в ангаре и ожидания повозки. однако очень часто тактика меняется, в зависимости от силы и сноровки альянса противника.

а существует ли план "б" при видимом превосходстве противника?
    план б как раз и есть та смена тактики, когда противник начинает преподносить сюрпризы. из последних деров хотелось бы вспомнить какой-то бравый альянс с гардарики, который пошел сразу же захватывать базу с телепортом к твердыне и базу с бомбами. с одной стороны, странно, с другой, страшно подумать, что было бы, если бы у ребят на протяжении всего боя простояла база с бомбами, так как захватывать ее долго. этот момент можно было упустить, но мы рисковать не стали и направили все силы на контроль за этой базой и навязывание пвп, изматывание противника в случае слитого пвп. так как на какие части поделится альянс противника мы не знали, стали делиться на 2 пати сами, как оказалось зря, ибо противник поделился на 3 и 1 (план б, такой план б). в общем, нельзя сказать, что план б - это какой-то устойчивый набор действий, он генерируется по ходу дела и зависит только от шагов оппонента.

а как происходит начисление очков при убийстве мобов, командиров, противников, фашида?
    начисление очков за базы и пвп как таковое не шибко важное занятие. как ни крути, основные очки приходят за убийство фашида, и этим усиленно пользуются все альянсы. за захват базы начисляется всего 400 очков. не знаю, как это может помочь в победе. с другой стороны, если перезахватить все базы и удерживать противника в пвп формате до конца инста и при этом постоянно побеждать его в пвп, то это в принципе вариант для победной тактики. но зачем тратить время, если можно гораздо раньше отбить три-четыре главных базы, сесть в повозку, переехать еще раз врага и убить фашида.
    от автора. начисление очков за убийство командира базы - 400, за убийство мобов - 100/200, за игрока противоположной расы - 200, за фашида - 200000

как и зачем осуществляется захват контрольных точек?
    при любых расстановках сил контрольным точками являются ангар, 1-ый штаб, военная база и базы снабжения. остальные базы в принципе не сильно необходимы. основной точкой встречи у всех альянсов чаще всего является ангар, а во второй половине дерадикона - подходы к твердыне. для того, чтобы быть мобильнее, можно захватить находящиеся поблизости от твердыни базы, которые открывают быстрый телепорт к окрестностям. не стоит забывать и об алтаре воскрешения, где падают бомбы, которые просто необходимы в пвп или при ликвидации вражеской повозки.
    контроль за базами лучше все осуществлять, быстро разделив альянс на несколько мобильных групп. бегать в 24 человека и брать по одной базе - крайне неразумно. обычно лично мы делимся на 2 группы по 12 человек.

осадные орудия, зачем они, какую роль выполняют, и кто отвечает за них?
    за осадное орудие у нас отвечает син neuropunk (андрей). в его обязанности входит быстро пролутать снаряды и сразу же сесть в повозку при любых раскладах во время пвп, за нее же или при спокойном раскладе. во время финального аккорда мероприятия в его обязанности также входить заносится быстро и эффективно вдамажить фашида, при этом постараться не умереть (с учетом, если мы его защищаем от атакующего в спину противника, да и просто, когда танк и фашид стоят один на один). обычно в саппорт позади повозки мы ставим одного хила и одного чанта, чтобы пилоту танка было комфортно исполнять обязанности.

какую функцию исполняют вспомогательные припасы балауров?
    вспомогательные припасы балауров - это снаряды, ослепляющие бомбы, гранаты и масла для танков и таранов. львиная доля припасов находится на 1 штабе, на базах снабжения, военной базе и, собственно, в сундуке, который появляется в ангаре каждые 10 минут. если вы хотите быстро пройти инст и задавить противника при помощи вспомогательных средств, нужно изначально направлять все силы на контроль вышеперечисленных баз и защиту ангара.

на респах находится "защитная пушка", какой принцип ее работы?
    защитная пушка работает очень просто. для того, чтобы активировать ее (то есть сделать доступной для использования игроком) нужно для начала ее уничтожить (звучит странно, но я не могу подобрать другое слово под процесс снятия хп). после того, как пушка активирована, игрок, который имеет в инвентаре масло и снаряды, может ей воспользоваться. в своих походах мы редко ее использовали, однако, дамажит эта штука не плохо, и в принципе, если вы хотите кого-то удивить своими действиями, это неплохой шаг для успешной защиты фашида с танком или реализации срыва убийства фашида противником.

каким образом построены ваши действия относительно времени?
    на первых минутах происходит соединение альянса или его разделение в случае с тактикой контроля баз. также в это время в ангаре появляется первый сундук, за который всегда имеет смысл побороться. далее, в зависимости от ситуации, происходят локальные стычки за базы, припасы появляются там каждые пять минут. первая повозка появляется в рандомное время через 5-7 минут от начала инста. за нее также имеет смысл бороться. выход на ворота и фашида зависит от наличия у вас снарядов для повозки и гранат. обязательный минимум - хотя бы 1 граната и 20 снарядов. по последнему пункту точного времени нет, так как ситуация может варьироваться от поведения противника. вас просто могут зажать на респах, в таком случае надо уже думать хотя бы как собрать альянс вместе.

что представляют из себя ворота и стена?
    чаще всего через ворота мы не заходим. слева от входа есть проход к стене, которая ломается быстрее, плюс, там гораздо удобнее обороняться, очень удобный угол от входа к фашиду и прекрасная позиция для защиты.

какая существует тактика боя для фашида?
    в убийстве фашида альянсу я не советую участвовать, так как босс действительно сложный, много хп и раздает приличные массовые скиллы с окружным и конусным радиусом действия. дамажить фашида имеет смысл только если вы точно знаете, что противник не зайдет вам в спину, или другого выхода и правда нет. основная тактика боя на фашиде состоит в продамаживании его же танком, которого прикрывают несколько саппортов. все остальные члены альянса стоят и защищают танк (если враг наступает) или просто ждут, когда танк дело закончит сам.

какова награда за прохождение?
    награда за победу составляет 34000 ап, 100 ос и расходники. 10 ос дается за выполнение эпик кв на вынос ворот или стены + 40 ос за убийство фашида (нужно находится рядом с боссом и при этом не умереть). награда очень вкусная. два похода по 20-30 минут - в случае победы выглядит привлекательно в плане бонусов за потраченное время. плюс, фан от пвп и организованных действий. такие инсты - очень неплохая тренировка, если вы, например, хотите подготовить легион к осаде или масс мероприятию. сразу выявляются слабые и сильные игроки, активные и не очень.
    награда за победу
    награда за поражение
    основные 2 квеста

спасибо за подробное описание этого интересного данжа, тактики ведения боев и рассказ про ваш альянс. пусть удача никогда не покидает вас!

я была приглашенным корреспондентом "в бронежилете" в альянсе александра, правда иногда и жилет не спасал. некоторые кадры из боев в "неприступной твердыне":

данный данж при правильном руководстве и своевременном выполнении всех команд игроками приносит вкусные плюшки. всего 1.5 часа в воскресенье отнимает на прохождение, но это того стоит. ос, ap - приятный бонус, а улучшение навыков pvp и командование/исполнение приказов всегда полезны для полноценной игры в коллективе. ведь на таких масштабных "тренировках" и строится вся военная жизнь в aion.

журналист: shiziik​

15. Mig777

Mig777 Innova Group

все "за" и "против" узофарма!

обновление 4.0 "возрождение каталама" подарило нам 65 лвл, новые локации, данжи, комплекты брони. появилась задача одеться в 65 экипировку как можно быстрее. и самый легкий путь в то время был - сбор комплекта за "узы кровавой битвы" - "дешево и сердито". большинство игроков начинали с уз, постепенно одеваясь в броню получше. сейчас же узо-шмот считается низкокачественным, лишь бы не в "синьке квестовой" бегать, пока не выбьешь более престижное обмундирование. и появляется вопрос, а нужно ли вообще фармить узы? для этого мы рассмотрим все положительные и отрицательные стороны данного занятия.

итак, узы можно получить за выполнение квестов в северном и южном каталамах на базах. задания еженедельные и разовые. количество уз за еженедельные квесты фиксированно - это 8 и 12 штук, а также 3 узы за убийство игрока противоположной расы (ежедневный квест). следовательно, за все базы, не включая pvp-задания, можно выручить 364 узы в неделю. и что же нам, в принципе, дает такое занятие? рассмотрим положительные стороны узофарма.
    1. [+] это легко собираемый промежуточный шмот с pvp-статами. отличное начало для персонажа, у которого в запасе нет ничего другого. предметы героического, уникального и легендарного грейдов можно купить у npc в главной расовой крепости северного каталама. есть ограничения по классу.
    2. [+] после того, как переодеваешь тот или иной вид брони за узы, ее можно продать специальному скупщику и выручить n-количество ap. существуют 2 шиго: один находится на 88 базе южного каталама, второй - в подземном каталаме. курс обмена разный, и выгоднее искать шиго в подземном каталаме.
      цены скупки экипировки за узы кровавой битвы у шиго на 88 базе:
      цены скупки экипировки за узы кровавой битвы у шиго в подземном каталаме:
      шиго в подземке можно найти в 4х различных местах, время появления не фиксировано.
    3. [+] быстрый кач с 60 по 65 лвл. каждая база, при выполнении фул квестов, дает одну полоску опыта. за еженедельные квесты количество получаемого опыт различно.
      получаемый опыт за еженедельное задание в северном каталаме:
      получаемый опыт за еженедельное задание в южном каталаме:
    4. [+] в ходе выполнения еженеделек при убийстве мобов мы получаем ap с них (с элитных чуть больше), + еще и опыт с самих монстров, что выгодно для "маленьких".
    5. [+] быстрое заполнение dp.
    6. [+] теперь о самом вкусном для любого игрока. на 78 базе ск и 83 юк стоят npc, обменивающие узы кровавой битвы на сундуки с усилителями кровавой битвы.
      в сундуке находится 70 фиол усилков 3го ранга. в дополнение рандомно можно получить композит 60 лвла. разрешено приобретать одновременно до 5 ящиков.
    7. [+] кинары! всем необходимые для полноценной игры деньги. продаем полученные усилки и получаем валюту.
    8. [+] еще у данных npc можно купить сундук за 200 уз и получить 300 древних монет, что облегчает сбор комплекта древних рунов. второй вариант - продать древние монеты и чуточку разбогатеть. есть и сундук с меньшим количеством древних монет (30 штук) за 20 уз.
    9. [+] следующим плюсом является ежедневный квест на убийство игрока противоположной расы, за который мы получаем 3 ос и 4 узы.
    10. [+] ганг. в особенности весело на 75 и 81 базах ск и юк. ведь жизнь в излюбленных местах, как око тиамаранты и подземный каталам, немного угасла, хоть где-то можно спокойно повоевать.
    теперь рассмотрим другую сторону медали, отрицательные моменты фарма уз.
    1. [-] шмот за узы убил многое из того, что доставалось большим трудом и действительно было наградой за доблесть, а не за крабство.
    2. [-] время, это главный минус. 19 баз достаточно долго можно выполнять, в особенности маленьким или одиночкам.
    3. [-] среда - день, когда обновляют все задания. количество желающих выполнять квесты в разы увеличивается.
    4. [-] перезахват баз и респ бойца. конечно, в прошлом обновлении время респа было сокращено, но все же это приносит некий дискомфорт.
    5. [-] респ мобов на базах. пак пробежал, всех убил, а теперь вот сиди и жди своей очереди. но все же, как и в предыдущем пункте, время сокращено и мобы добавлены.
    6. [-] возможен слив противоположной расой, особенно когда на тебе куча квестовых мобов. не приятно, но месть еще никто не отменял.
    7. [-] любимые веселые базы для ганга все те же 75 и 81 ск и юк. в особенности когда происходит сбор альянсов в неприступный бастион на 81. квест выполнить практически не реально.
    но не смотря на все отрицательные стороны фарма уз кровавой битвы, можно смело говорить, что узы - это гуд, и крабить их необходимо. ap, усилки, кинары, древние монеты, ос - все это весомый аргумент в пользу данного мероприятия. пакуем вещи и отправляемся по базам!
    и напоследок, всех благ вам, мои друзья, и пусть удача сопутствует везде!

журналист: shiziik
    отдельное спасибо kardie за иллюстрацию​

16. Mig777

Mig777 Innova Group

субкультуры в aion

часть 1​

рекомендуемый возраст для чтения статьи 18+

современные mmo уже давно стали тем кладезем возможностей, которые все ищут (но не всегда могут найти) в реальности. где вы еще можете увидеть такое смешение жанров и красок? где фэнтези граничит с модой на стимпанк или готикой?
    без зазрения совести, в игре, мы можем одевать своего персонажа как угодно. начиная от его внешности, заканчивая его обмундированием и даже поведением, мы формируем то, что не всегда можем попробовать в реальности. перед нами открывается уникальная возможность оттянуться на полной, наряжая персонажа во все мыслимые и немыслимые внешки. где черпают вдохновение разработчики, и как все это связано с ретро-футуризмом и субкультурами, попробуем разобраться.

при чем тут ретро-футуризм?

пожалуй, все знают, что такое ретро, и что такое футуризм. зато вкупе мы получаем определение того, как люди прошлого (не каменного века, конечно, а ~1960х годов) представляли себе будущее.
    для aion это мир, где технологии прошлого играют доминирующую роль в будущем. посмотрите на все эти эфирные парусники или парящие острова. даэвы прошлого точно знали, чего они хотели. юны, руны, шураки и балауры достигли небывалых высот в изучении пространства атреи.

субкультуры, как вдохновение

панк, как он есть
    что мы все представляем, когда нам говорят о панках? косухи, ирокезы и лаковая кожа? да, а еще наверняка поведение, схожее с теми мальчуками, что любят выяснить: "ты с какого района, э?!" и "сигаретки не найдется?!"
    этот виток субкультуры настолько обезображен, что мы невольно шарахаемся от любого проявления всего необычного в нашей жизни.
    давая определение панку, многие скажут, что это вид молодежной культуры, и будут, конечно же, правы. она зародилась в конце 1960 годов, в великобритании, канаде и австралии. особенностью панк-культуры стало (на пике возрождения и рассвета) критическое отношение к обществу и, в особенности, к политике.
    панк культура - это культура протеста. против однообразия, против недостатка идей, против запрета индивидуальности.

страшная сказка

панк, как жанр - антиутопия. и именно она имеет место в aion, почему?
    первое - кризис "исторической надежды". объединение мира в результате катаклизма невозможно. осталась только бесконечная война.
    второе - развитие науки и техники застыло. все силы брошены на разработку и производство оружия для уничтожения врага. домохозяйки в восторге, ведь даже из домашнего цветка можно получить части брони или оружие.
    третье - игра сама открывает нам глаза - никому верить нельзя. присмотритесь, все, чему мы верили еще на начальных уровнях, рассыпается прахом уже к 50му.
    и чем дальше в обновления мы заглядываем, тем страшнее нам становится.

но понятие "панков" тут неспроста. рассмотрим основные ветви этой культуры, прочно укоренившиеся в игре. и начнем, пожалуй, с самого распространенного.

стимпанк

стимпанк – это направление самого разнообразного креатива на основе идеи, что мир застыл на технологиях второй половины xix века и развивал их дальше только в разрезе разновидностей. но нельзя сказать, что мир aion полностью основан на этой культуре, нет. лишь отдельные черты, о которых мы поговорим.
    что из стимпанка мы чаще всего встречаем в aion?

локации

корабль "стальной плавник"
    безграничные воздушные просторы. корабли, плывущие по воздуху, пренебрегшие законами гравитации. но самое главное - воздушные пираты, атакующие честных небесных моряков тяжелыми ядрами из пушек.

элизиум
    в прямом смысле слова парит в воздухе. огромный город с жителями, магазинами, аренами. отличительная часть - воздушный корабль, курсирующий от порта странников до таверны храма бахуса.

южный каталам
    один из самых яркий представителей стимпанка. шураки вовсю трудятся над новыми заказами, а где-то в глубине стоит разобранный гиперион... но уже уже совсем другая история.

предметы
    стальной плавник

броня древних рунов

стимпанк костюм

сандалпанк​

жанр научной фантастики, где мир стоит на технологическом уровне поздней античности. еще один представитель, рассматриваемых нами разнообразия "панков". вспомним все те греческие наряды, имеющиеся в игре, а самое главное npc, так напоминающие нам об эпохе архимеда. но чем же все-таки сандалпанк успел у нас наследить?

локации

крепость интердики
    внушительные крепостные стены, защищающие жителей от нападков врагов. размах строений удивляет, куда уж человеку до таких работ? а может быть, воздвигали крепость совсем не люди?...

нефилимы
    одни из самых запоминающихся монстров в игре. отличительной чертой является не только внушительный рост и сила этих существ, но и талант ремесленников и кузнецов. согласно легенде, их создал сам бог айон для того, чтобы они воссоздали древнего исполина (так похожего на гипериона), идеальную машину. считаются одной из самых древних рас.

предметы
    броня высших рунов

гиматий/хитон

миддлпанк​

один из поджанров таймпанка, характеризующийся моделированием мира, стоящего на технологическом уровне средних веков. точно так же, как и во временами артура, в игре мы довольствуемся, пожалуй, большими плодами этого жанра, чем любая другая из ныне существующих игр. войны, осады, походы, героические убийства драконов, магия, арены, где рыцари и по сей день могут накостылять обидчику. да, миддлпанк он такой, стоит только посмотреть вокруг.

локации
    пандемониум/
    элизиум

бакалейщики и мастера склада, усиление оружия, кузнецы и ювелиры ждут тут на каждом шагу, только неси золото. здесь же храмы поклонения божествам, древние библиотеки и жрецы, готовые исцелить любые раны. а размашистая главная площадь, вмещающая в себя огромное количество народа в дни празднований? все это главные столицы.

предметы
    фактически вся броня взята из средневековья, зачарованная местными умельцами, источает еще больше защиты. а оружие? рай для любого воина! тут луки, булавы, кинжалы, посохи, магические книги, копья... не забудь только выбрать класс. хотя особенно умные могут носить больше 2х видов оружия.

лошадь легиона

форма легиона

клокпанк​

пожалуй, самый сексапильный из всех поджанров, а потому неизменно пользующийся куда большей популярностью. ну кому не хочется оказаться среди пиратов? вечное веселье, захваты судов и опустошение бочонков с ромом! а еще кринолины, кружева, чулки и туго затянутые корсеты. у мальчиков побежала слюна, ровно как и у девочек. да и игровой магазин дает некую надежду, что не все в этом жанре у нас потеряно!

локации

стальной плавник/стальная роза
    обилие пиратов и золота, все что нужно для хорошего настроения! а еще где-то в недрах бушуют страсти, так свойственные пиратскому образу жизни!

предметы
    стальной плавник

костюм капитана пиратов/одежда корсара

невозможно представить, сколько нужно иметь фантазии, чтобы создать целую игру. зато теперь у нас достаточно представлений, откуда разработчики черпают свои идеи. панк - только одна из множества молодежных субкультур, ознаменованная большим количеством негатива, из-за нежелания хоть чем-то выделится из общей массы. но если общество для вас важнее самовыражения, игра - именно то, что выручит. здесь вы сможете преображаться столько, сколько захотите. меняйте пол и цвет волос, делайте необъятных сексуальных барышень, которых так и хочется ущипнуть за все выдающиеся места, или собирайте внеземных гуманоидов. игра - та отдушина, где вы можете прожить пусть не большую, но другую жизнь.

журналист: синистер, tooru

Lellu and Seliniya like this.
  17. Mig777

Mig777 Innova Group

расы в aion

мир атреи богат своими природными ресурсами и существами, населяющими его. здесь присутствует не только множество различных животных, демонов или элементалей. самое главное, напрямую влияющее на историю мира население - это разумные расы. среди них самые первые - конечно, балауры. на следующей ступени после них стоят элийцы, асмодиане, а также нейтральные юны. земли элийцев населяют грозные краллы, а земли асмодиан - ловкие оборотни. повсюду мы обязательно встретим знатоков торговли и просто хитрецов - шиго. это самые основные разумные расы. но не стоит забывать и о других, также активно принимающих участие в истории, да и в нашей жизни тоже. среди них прекрасные смертоносные сирены, лекари земель - брохумы, проклятые богами кентавры, любители пошуметь украденными монетками - шураки. каждая из этих рас не только вносит свой вклад в историю атреи, но и имеет свои легенды и весьма интересные истории. давайте рассмотрим всех их по отдельности?

балауры. балауры в нашем списке первые неспроста. они являются первыми разумными существами, созданными богом айоном? и вся история мира вертится в основном вокруг них, а также вокруг элийцев и асмодиан. в начале мира они назывались драканами и были созданы для того, чтобы защищать башню вечности. поскольку драканы умеют выживать даже в непригодных для жизни местах, то они очень быстро расселились почти по всей атрее. драканы обладают не только разумом, но и огромной мощью. именно это послужило причиной их восстания против бога и обитателей мира атреи. они решили занять место айона и послужили причиной начала тысячелетней войны. балаурами они стали называть себя сами после того, как восстали против айона. балауры делятся на четыре группы: драканы, от которых произошли остальные балауры, драконы, превосходящие по силе нынешних драканов, наги и дракониды. балауры невосприимчивы к магии эфира, являются единственными существами, обладающими энергией анти-эфира. драконы - всем известные переродившиеся лорды балауров, мощнейшие среди драканов существа. наггараты появились после катаклизма - это драканы, мутировавшие из-за сильного облучения эфиром. верхняя часть их тела похожа на человеческую, а нижняя на змеиную. наги и наггараты обладают магией, в отличие от древних драканов и драконидов, а вот об их культуре известно мало. дракониды, как и наггараты, являются мутировавшими из-за излучения эфира драканами. дракониды самые малоразвитые и слабые из драканов. зачастую ими командуют наггараты. древняя культура драканов имеет достаточно высокий уровень развития, но, к сожалению, большинство строений до наших дней не сохранились, чтобы мы могли оценить это. сейчас по всему миру можно найти лишь несколько памятников, один из которых (алтарь тиамат) находится в альтгарде. также есть строения в келькмаросе и ингисоне. балауры даже после катаклизма продолжают выполнять свою задачу по сохранению баланса в мире, и, если силы асмодиан или элийцев начинают перевешивать, то они обязательно вмешиваются в ход событий.

балаур начала времён
    тиамат. лорд балауров. дракон
    нага
    драконид

асмодиане, элийцы и юны. но, в первую очередь, люди. вторая разумная раса после драканов и единственная раса, начавшая борьбу с ними. бог айон прислал на помощь людям двенадцать стражей башни вечности или иначе двенадцать небесных владык, а те в свою очередь научили людей пользоваться эфиром. люди, овладевшие силой эфира, научились летать, получили немалую магическую мощь и стали почти бессмертными – они переродились в даэвов. однако, к сожалению, раса людей была разделена произошедшим во время тысячелетней войны катаклизмом. башня вечности разрушилась, и мир разделился на две части. солнечная часть стала называться элиосом, и населяют ее, соответственно, элийцы. а темная, безжизненная, часть мира стала зваться асмодеей, а ее обитатели, конечно, асмодианами. после разделения мира поползли слухи о том, что если одну из частей мира не разрушить, то бездна, образовавшаяся между миров и поглощающая эфир, постепенно истощит его весь, и будет уничтожена вся атрея. это послужило причиной вражды между элийцами и асмодианами. также причиной стал банальный страх: люди после разделения мира стали очень сильно отличаться друг от друга. элийцы сохранили свой человеческий облик, а асмодиане изменились до неузнаваемости – у них появились когти, хвост и густая грива для защиты от жестокой окружающей среды, изменился цвет кожи из-за отсутствия солнца. элийцы, имея белые крылья, похожи на ангелов, однако не стоит обманываться их внешностью – они надменны и заносчивы, в отличие от асмодиан, поддерживающих друг друга во всем. о юнах нам известно мало. их вождь является сыном двух стражей башни вечности (к слову, незаконный, т.к. любовные отношения между стражами были запрещены) - карун. юны не умеют летать, т.к. имеют за спиной всего одно крыло. выглядят они как обычные люди и являются дружественными как асмодианам, так и элийцам, и даже более того, они делали попытки сплотить расы.
    асмодианка
    элийка
    юн

краллы. краллы - главные соседи элийцев. они чем-то напоминают орков и обладают огромной физической силой. достаточно уродливы, имеют красный оттенок кожи и обитают в скудных на растительность областях, тоскливых и столь же уродливых, как и сами краллы. любят нападать на соседние поселения, чем наводят на их жителей немало страха. не любят воду, возможно, даже побаиваются ее. они используют в качестве слуг другие разумные расы – дукаки и брауни. в общем-то, вся жизнь брауни и дукаки заключается в службе, они при рождении становятся рабами. часть из них служит краллам, а кто-то занимается уборкой пиратских кораблей или других мест. брауни в основном являются поварами, а дукаки - уборщиками. также занимаются добычей одиума - очень ценного для краллов минерала.
    кралл
    дукаки
    брауни

оборотни. оборотни - соседи асмодиан. среди них есть как враждебные к асмодианам племена, так и нейтральные. если быть точнее, их подразделяют на дружественные балаурам и независимые. имеют внешность представителей семейства кошачьих, при этом являются гуманоидными существами. ловкие, сильные и бесстрашные. у многих стражников среди оборотней есть верные помощники – прирученные ими дикие животные, конечно же, тоже семейства кошачьих. оборотней можно найти практически в любой из земель асмодеи. в исхальгене обитают оборотни племени серой гривы, в альтгарде обитает племя черного когтя, в морхейме есть целых три племени – серебряной гривы, ледяного когтя и туманной гривы, в белуслане живут племена красной гривы и снежного хвоста. отличными соседями оборотней являются муглы, собирающие аделлу, так необходимую нашим кошачьим. муглам в свою очередь очень полезна защита оборотней, так как у самих силы для этого не достаточно. с разными племенами оборотней соседствуют разные племена муглов, среди них есть и му-му, и дун-дун, и ну-ну. союз между оборотнями и муглами был заключен благодаря выдающемуся лидеру чинаки, о котором будет полезно узнать из книги, посвященной его подвигам. оборотни не слишком-то дружелюбны, поэтому одни племена не имеют никаких отношений с другими – ни дружеских, ни враждебных. был лишь один небольшой период в истории оборотней, когда чинака пытался объединить племена, и ему это даже удалось (что дало оборотням большое влияние и силу), однако после его смерти союз снова распался, и все вернулось на свои места. стоит отметить, что оборотни - достаточно талантливый народ. среди них есть и лучники, и призыватели, и обычные воины. в основном используют дальние атаки.
    [​IMG] [​IMG]
    вождь махака. оборотень__________мугл, собирающий аделлу

шиго. общительные, дружелюбные существа. имеют отличные связи как с асмодианами, так и с элийцами. их не интересует ни война, ни разрушение мира. их интересует только звон кинар. шиго являются отличными банкирами и торговцами. они часто помогают даэвам получить новые слоты для инвентаря, с удовольствием принимают полезные и не очень товары у одних даэвов, желающих их продать другим даэвам, при этом не забывают содрать не малый налог за свои услуги. шиго - достаточно хитрая раса, и далеко не все из них честные. есть в бездне гильдия "темное облако", которая занимается перепродажей пиратских товаров, а также незаконными экспериментами с крыльями. бывает, что шиго даже обманывают даэвов, но не стоит на них злиться, да у вас и не получится – они ведь такие милые.
    шиго-продавец, встречающий путников на пути в броунир

брохумы. брохумы существовали с начала времен так же, как и люди, и балауры. они обладают даром очищения и исцеления, умеют останавливать заражения, очищать окружающую среду и активизировать рост растений, а их земли прекрасны. да не просто прекрасны, они прекраснейшие во всей атрее. говорят, броунир сейчас выглядит так, как выглядела древняя атрея. брохумы - наполовину люди, наполовину трироги. они обладают своим языком и культурой. некоторые из них не только грамотны, но даже пишут книги. когда-то давно брохумы жили повсюду и мирно соседствовали с людьми, но после уничтожения многих земель балаурами, большинство из них погибли, и сейчас брохумов можно найти только в верхней части брустхонина в лесу иоллу и в броунире. брохумы устойчивы к ядам и болезням, поэтому почти никогда не болеют. очень сильны физически, не строят домов (только небольшие сооружения из листьев), носят украшения, опять же, из листьев. в качестве оружия используют копья и луки. брохумы поклоняются богу айону и природе, созданной им, и даже делают жертвоприношения, для которых создают оружие, считающееся произведением искусства у людей. говорят, самые старые из брохумов умеют разговаривать по-человечески и настолько мудры, что обсуждают с людьми научные темы.
    брохум

кентавры. раса кентавров образовалась, можно сказать, искусственным путем. кентавры – это бывшие люди, проклятые шедимом джикелом за то, что укрывали в своих домах элийцев во время конфликта, возникшего в морхейме. джикел, обнаружив, что кто-то укрывает часть врагов, лично поехал проверять все деревни, и его так разгневало предательство, что бедняги даже моргнуть не успели, как превратились в кентавров, не смотря на все свои мольбы о прощении. к сожалению, доподлинно неизвестно, по каким причинам эти люди решили укрыть у себя элийцев. обитают кентавры близ соляной пустыни морхейма. вполне себе мирная деревня, но только со стороны – они достаточно враждебны к даэвам, проходящим мимо деревни. в мире существуют также огнетавры, обитающие в бездне. их происхождение не известно.
    [​IMG] [​IMG]
    кентавр____________________огнетавр

сирены. сирены в мире атреи абсолютно такие же, как и в любом другом мире. у них великолепные голоса, сами они очень красивы, любят сокровища (хотя неизвестно, зачем они им) и завлекают моряков своими чарами, чтобы убить, но, самое главное, потопить их корабль, отправив его со всеми сокровищами на дно морское. в основном сирены обитают в храме аллукины в белуслане, но их можно встретить и в других частях атреи. ходят слухи, что съев кусочек сердца сирены, можно стать чуть ли не бессмертным и вылечиться от всех болезней. причем, даже известны случаи, когда люди исцелялись, отведав лишь маленький кусочек. скорее всего, именно поэтому так часто устраивается охота за их сердцами. неизвестно ни как сирены рождаются, ни чем они питаются. кто-то говорит, что чем-то редким, а кто-то, что вообще ничем. у сирен имеется золотая труба, изготовленная известнейшим ювелиром атреи, которая защищает храм от пиратов – каждый раз, когда какой-то из кораблей подплывает к храму слишком близко, начинается шторм.
    сирена

существует еще несколько разумных рас - древни, ауллау, гуры, аругу, сприги, нефилимы, шураки, но о них нам почти ничего неизвестно, даже не смотря на то, что мы достаточно часто пересекаемся с их представителями в атрее, и некоторые из них могут влиять на ход событий в истории мира. те же древни чуть ли не с первых шагов в новом мире после катаклизма помогают даэвам за ответные услуги. многие из древней хранят земли и поддерживают их жизнь, как, например, древень города кинунгап, который не дает ему окончательно замерзнуть. стоит отметить также шураков - они очень похожи на шиго, но более плотного телосложения и выше ростом. шураки по большей части являются пиратами, и их наибольшее скопление можно найти на кораблях стального плавника и стальной розы. это, кстати, вторые, кому прислуживают брауни. многие из нас хотя бы раз побывали на этих кораблях, а кого-то даже держали в плену. нефилимы являются искусными кузнецами и обитают, в основном, в землях балауров. они выглядят как каменные люди огромного роста. мы можем встретить нефилимов в тоннеле силентера, в подземелье и храме удас. очень агрессивные товарищи, того и гляди расплющат случайного путника своими молотами. если вы не обращали особого внимания на то, у кого берете задания, с кем деретесь, мимо кого ежедневно пробегаете, то советую все же пересмотреть на это свою точку зрения. ведь мир атреи богат на истории и легенды, и игра от этого становится в разы интереснее.

журналист: banana cake​

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  18. Mig777

Mig777 Innova Group

12-й класс. помечтаем?

многие игроки хоть раз, да задумывались: кем же будет загадочный "артист"? о своих планах на оставшийся, 12 класс, нам даже корейцы не рассказывают. молчат анонсы. и остается лишь строить предположения. на данный момент игроки убеждены, что новый класс будет носить латы, т.к. латных классов в aione только 2, когда ткани, кожи и кольчуги - 3. еще есть предположение, что он будет милишником, т.к. на данный момент милишников - 5 классов из 11. хотя, существует и другое мнение, что перехода от "тряпки" сразу к латам не будет.
    с шумом прокатилось по нашему форуму видео, взбудоражив сотни умов, но оно оказалось не более чем первоапрельской шуткой.

а вот самые распространенные предположения игроков - каким будет новый класс.

варианты, связанные с музыкой:
    • певец. оружие - микрофон. убивает противников высокими и низкими частотами своего мощного голоса.
    • барабанщик. оружие - барабан на шее и парные палочки в руках. не только наносит урон, но также может накладывать баффы на пати и дебаффы на противника.
    • горнист. основная задача в пати - вдохновение. усиляет союзника, а атаки усиленных союзников замедляют врагов.
    • волынщик. оружие - волынка; двуручное оружие. и обязательно - килт. ну как без него? описание умений может быть как у вариантов "барабанщик" и "горнист".
    • гитарист. мощными риффами может станить и оглушать противника. еще его музыка подавляет врагов и не позволяет им использовать умения.

варианты, связанные с разного рода искусством:
    • фокусник. в совершенстве владеет карточными фокусами. может кидать подожженные карты в противника, нанося дальний урон, или же складывать колоду в веер, делая ее оружием ближнего боя.
    • иллюзионист. оружие - волшебная палочка. владеет гипнозом и умением призыва, создает иллюзии.
    • жонглер. тут два варианта - жонглировать или шарами, или кинжалами.
    • художник. оружие - кисть и палитра. может нарисовать защитника или же щит на пати.
    • поэт. оружие - перо. пишет в воздухе руны атаки, посылая их во врага, или защиты, благословляя пати.
    • танцор. ударяет руками и ногами. скиллы - названия танцев, как вариант - танцы разных стихий. оружием могут быть ленты или веера.

варианты, никак не связанные с артистом, но очень желаемые игроками:
    • друид/охотник/шаман (эти классы объединяет связь с силами природы). во время боя могут перевоплощаться в зверя или призывать зверей и растения в помощь, либо воевать верхом на волке (при этом ездовое животное также наносит урон).
    • некромант. владеет черной магией смерти. призывает нечисть, насылает проклятья, понижающие статы противника ("проклятье жизни" - хп; "проклятье силы" - атаку; проклятие, запрещающее использование магических и физических умений и т.д). способен выполнять сильные магические атаки ядом, воскрешать члена пати не только с полным хп, но и под барьером неуязвимости, действующим 10 секунд.

самые распространенные варианты классов ближнего боя:
    • кастетчик. оружие - кастеты. использует ближнюю атаку.
    • боксер. ближние удары выполняет голыми руками или руками в боевых перчатках. если говорить о последних, то может кидаться ими во врага, при этом выброшенная перчатка после нанесения урона возвращается к хозяину.
    • каратист. наносит сильные удары ногами, может обезоружить противника.

без сомнения, многие игроки с ностальгией и упоением вспоминают классы из других игр, которым пока еще нет аналога в aione:

есть и комичные вариации на тему нового класса:

сама же я разделяю мнение (и чем больше думаю об этом, тем больше понимаю, что оно более всех имеет место быть), что двенадцатым классом будет боевой танцор. это вполне логичное ответвление от артиста и противовес музыканту-барду. возможно, в каких-нибудь секретных лабораториях новых локаций создадут сверхлегкий металл, из которого и будет выковываться доспех этого танцора - какие-нибудь пластинчатые латы с - агром. и тут перед корейцами появится новая задача - сделать этот доспех хоть и прочным, но облегченным. будет боевой танцор физиком-ближником, удары наносить руками и ногами во время танца (а может, даже станить противника или нескольких противников, кружа вокруг них).

а вот, что думают сотрудники innova про будущий класс:

света (cm panacea):
    думаю, это будет какой-нибудь певец. с электогитарой.
    настя (freebrain):
    мне кажется, что это будет барабанщик.
    рита (karingaagne):
    не хватает немножко мифологии. пусть это будет сирена - женский класс, бьющий голосом.
    сережа (ecclesiarch):
    по логике, это должен быть милишник-физик. вполне может быть какой-нибудь архитектор с зубилом и молотом. возможно, сможет обращать врагов в статуи.
    оля (yorida):
    я считаю, что вне зависимости от класса, человек должен нагибать хоть в белом шмоте, если он тру)).

но пока же нам ничего неизвестно, и мы можем лишь строить предположения. предлагаю вам поучаствовать в конкурсе фан-арта, набор работ в котором открыт до 10 октября. и, кто знает, может ваши задумки дойдут до разработчиков и подкинут им свежие идеи!

журналист: seliniya

спасибо azetylen за иллюстрацию​

19. Mig777

Mig777 Innova Group

архетипы классов в aion

не редко можно услышать подобное: "тебе подошло бы играть целителем", "заклинатель - не твой класс". так почему у некоторых людей получается хорошо управлять одними классами, а у остальных - другими? возможно, классы в aion, как и многое в нашей повседневной жизни, принадлежат к определенным архетипам и подходят людям не с любым темпераментом и характером? в этой статье я попробую провести параллель между качествами и чертами геймеров и классами, которые они выбирают. может быть, залог успешной игры не всегда кроется в "прямых" руках и мифической экипировке +100500?

стража не зря прозвали "в народе" танком. многие могут оспорить это утверждение, мол, танковать сейчас почти каждый класс может, но опять-таки не везде и не всегда. плюс, у стража есть специальные умения, направленные на защиту сопартийцев и укрепление себя любимого, что делает этот класс очень прочной "консервной банкой". ну а раз страж - это танк, то соответственно, он - лидер, за которым идет группа. человек, который выбрал стража, не обязан отличаться чрезмерной харизмой и задатками полководца. но надо понимать, что в трудной ситуации иногда нужно уметь принимать судьбоносные решения, а также быть ответственным и целеустремленным. когда же я вижу в пати амебоподобного стража, зачастую, наш совместный поход заканчивается не очень радостно. на этом классе лежит большая ответственность по контролю группы. не достаточно просто стоять под рб, например, и ковырять его мечом. всегда надо обращать внимание на все и всех вокруг, смотреть за полосками хп. ну а в довершении психологического портрета хочу заметить, что в соло-pvp страж берет врага не контролем или бешеным дамагом, а измором, восстанавливая полностью хп, используя всевозможные щиты и удочки. поэтому геймеру, который взялся управлять этим классом, пригодится терпение и еще раз терпение. динамичных боев вы, возможно, и не увидите, но нервы противников помотать успеете.

гладиатор - разносторонний и самодостаточный класс с агрессивным стилем ведения боя. истинный гладиатор всегда на передовой и рвется в сражение, от него зависит, как будет действовать группа. если вы - холерик по темпераменту, обладаете быстрой реакцией, предпочитаете действие бездействию, горячи и порывисты, то этот класс подходит вам как нельзя лучше. гладиатор, словно ветер, который должен молниеносно принимать решения, быть твердым в своих убеждениях и обладать стратегическим мышлением, ведь только настоящие стратеги способны в одиночку разложить группу из шестерых персонажей. в этом деле важно, с кого начать, а кого оставить на закуску, но медлить нельзя, главное - скорость.

пилот может танковать, но на деле больше дд. как ни странно, контроль в его действиях играет не последнюю роль. в pvp очень динамичен, в этом плане похож на гладиатора. также создан для смелых и уверенных в себе людей, готовых рисковать и нестись вперед.

игрок-целитель должен обладать целым набором качеств, чтобы успешно управлять персонажем. это и умение оставаться хладнокровным в любой ситуации, и быть ответственным, уравновешенным, внимательным к мелочам, уметь воспринимать критику, относится к неудачам спокойно. да, медитация перед игрой тоже не повредит... одним словом, целителю надо всегда держать себя в руках, не показывать эмоции, иначе вся подконтрольная группа рассыпется, сложив крылья на макушке, как карточный домик. увесистые шишки также бесперебойно сыпятся на хила в таком количестве, что не успеваешь их рикошетить обратно. пожалуй, это под силу только флегматикам, чья невозмутимость и безэмоциональность пугает и настораживает. в плане динамики ведения боя целитель не может похвастаться агрессивными действия - кайтить, отхиливаться - вот залог победы.

чародей - на первый взгляд кажется классом не из простых. но если углубиться в изучении специфики, то понимаешь, что в pve этот класс просто создан для лентяев. абсолютно никакой ответственности в группе - от тебя не ждут божественного отхила, на это есть целитель, не ждут мега дамага, ведь в пати всегда припасены дд, а уж о танковании и подавно не мечтают. к слову, контролить и заливать ману чародей тоже не умеет. что остается герою с посохом за спиной? выучить свои скиллы и, словно заведенная кукла, жать их по кругу, разбавляя обрядами и банками маны, иногда, правда, отвлекаясь на хил. но если в пати случилась массовая смерть - никто даже не посмотрит в сторону чародея, на это есть целитель. настоящие сложности начинаются только в pvp. вот здесь, как нельзя, кстати пригодятся и терпение, и стратегической мышление, и способность не боятся совершать ошибки и умирать каждый бой, и целеустремленность - да, в общем, сильный характер. поверьте, не каждый сможет пройти через месяцы унижений в сражениях, чтобы потом блистать и считаться лучшем в своем классе. кайтинг, отхил за преградами в углу, бег с препятствиями - все требует тщательно выверенной стратегии, ведь каждый сильный удар врага может стать роковым, если вовремя от него не защититься или не исцелиться.

стрелок, как и снайпер - оба динамичные и быстрые классы, созданные для смелых и отважных людей. огромный дамаг, вместе с которым растет и самомнение, умение уворачиваться, менять усиления по ситуации, оружие (у снайперов), прыгать из инвиза (эффект неожиданности у стрелков) - и это только часть полезных скиллов у двух вышеупомянутых классов. чтобы добиться каких-то успехов в шкуре луков и снайперов, надо всегда быстро реагировать на действия врагов и окружающую ситуацию, уметь вовремя смотать удочки и отступить (или законтролить), а не биться до последнего издыхания, и не боятся резко выбежать на противника из-за угла, не жаться в стороне, это ни к чему хорошему не приведет. подходящий темперамент для людей, выбравших эти классы - сангвиник (тип живого, подвижного человека с быстрой реакцией, который не боится экспериментов, на неудачи не обращает внимания, идет только вперед).

убийца создан для хитрых и расчетливых людей, стремящихся прежде всего к победам не над монстрами, а над врагами. какова стратегия в pvp? отсидеться в инвизе. словно змея, терпеливо ползти по следу, преследуя жертву, а потом, в подходящий момент, молниеносно выскочить из тени и нанести серию смертельных ядовитых ударов и, все с тем же хладнокровием, стать обратно невидимкой, затеряться в огромном мире айона, чтобы все начать сначала. а вы заметили, насколько четкий план действий? какими невозмутимостью, спокойствием и трезвым умом нужно обладать, чтобы повторять схему снова и снова? истинный убийца вовсе не медлителен, он похож на кобру - движения плавные и грациозные, которые до поры до времени кажутся безобидными, пока змея не сделает резкий и смертельный выпад в сторону жертвы. это должен быть, без сомнения, уверенный в себе человек, который знает, что делает, и зачем он это делает, целеустремленный, гибкий и изворотливый.

сродни убийце только заклинатель. хоть в pve, в отличие от героя с кинжалами, суммонер может обходиться только своими силами и тушкой элема, в pvp оба эти класса - солисты. тщательно выверенная тактика заклинателя делает все за персонажа, а помогают в этом фиры и замена. человек-заклинатель должен полагаться только на свои силы и способности, быть внимательным, дабы не попасть в окружение и заварушку, уметь кайтить и контролить. тут решают стратегическое мышление и терпение - замучить врага дебаффами насмерть не так-то быстро.

волшебник - мастер контроля и отличный дамагер. у него много различных умений и вариантов тактик, из которых необходимо в определенной ситуации выбрать подходящие. волшебник может провести как динамичный бой, забросав слабого противника самыми дамажными скиллами, так и не спеша расконтролить вражину в пух и прах. медлительным такого персонажа назвать язык не повернется. скорее, к успеху ведет быстрая реакция и правильная оценка ситуации, ведь каждая ошибка может стать фатальной для тряпочного класса. человек, выбравший для себя волшебника, должен быть экспериментатором по натуре, не зацикливать на двух скиллах и одной тактике, уметь быстро среагировать, вовремя спрятаться за спину союзнику, не лезть на рожон и в самое пекло, помнить о своих слабых сторонах, а не только о сильных, и, конечно же, отбросив эмоции, хладнокровно творить магию на поле боя.

самым популярным классом, без сомнений, является бард. он создан, чтобы очаровывать. каждый третий если не играет артистом, то хотя бы попробовал его на зуб. поэтому так много людей не воспринимают барда как серьезного соперника и полезного в группе сопартийца. не каждый бард старается выжать из своих умений все, что возможно, хотя это класс великих возможностей. в pve кто-то чувствует себя бардом-хилером, кто-то понимает, что от него ждут маназалив и только, а кто-то и вовсе отказывается от всех ролей, кроме дд. а ведь все вышеперечисленное можно совместить. да, будет казаться, что вы - белка в колесе и юлий цезарь в одном флаконе, но оно того стоит. человек, управляющий бардом, должен помнить о многозадачности класса и уметь переключаться с одной роли на другую, быть гибким. pvp этим персонажем представляет смесь контроля, отхила и дамага. как ни странно, оно достаточно динамично, но помня о том, что бард - тряпочный класс, не следует бросаться в яростную толпу под крутящихся гладиаторов. выверяем стратегию, лочим, опингвиниваем, если что, убегаем.

как мы видим, все классы можно разделить на несколько групп: для терпеливых, для стратегов, для быстрых и смелых, для расчетливых и коварных, для хладнокровных и гибких. особняком стоит только главный хилящий класс. для человека-целителя важно быть уравновешенным и ответственным, воспринимать критику, легко относится к неудачам и т.д. по моему мнению, это самый сложный класс в aion, с психологической точки зрения уж точно.

журналист: mig777

20. Mig777

Mig777 Innova Group

развлечения​

из жизни даэвов

даэв! заслужить это звание стремятся все жители артеи. вечная жизнь и молодость, дар крыльев, особая магия и искусство боя, приключения и авантюры. жизнь даэва полна романтики и ... нелепых ситуаций, смешных историй или вообще полных страдашек событий. и вновь, вооружившись пером и пергаментом, я отправилась бродить по атрее и записывать истории даэвов, которых встречала на своем пути. ими и поделюсь с вами в этом выпуске дайджеста.

**вот не знаю, почему так. играю в айон (руофф) уже больше 2-х лет, многого тут добился. иногда он, бывает, бесит, я пытаюсь уйти в другую mmorpg. но стоит скачать что-то другое и поиграть максимум пару дней, как хочется вернуться обратно в айон. ну реально, достало это уже меня!!

**ненавижу, когда долго собирают пати! терпеть не могу! ведь некоторые уходят, и ты (или другой игрок) собираешь снова.

**aion - зло, привязываешься к людям, а потом годами из головы не выходят.

**феерический неудачник - это когда наконец-то собрала алик на гипера, у входа внезапно вырубается нэт. ты думаешь, что забыла заплатить, но через 2 минуты он включается, ты бежишь в игру. заходишь в данж, и тут интернет вырубается окончательно.

**вот что бесит, играя бардом, это когда нацелилась на моба, юзаю зарядный скилл, и на последнем 3 этапе "цель находится слишком далеко"..... ааааарррр!!! мобы, стойте на месте, а!

**сижу я на работе в данный момент и понимаю, какой задрот... у меня ломка! хочу в айон! я думаю о нем, где бы я не была! в магазине, когда гуляю с подругами, сижу на работе, когда в гостях, даже когда я читаю книгу, я думаю об айоне!!! что же со мной будет, когда я уеду в деревню, где нет инета?(

**ужасно бесит идиотизм. такое впечатление, что для похода в каталку нужен фул сет гипера, точеный в +15 с компотами. я сам сорк, одет вполне прилично, статы около 3300-3400см и около 1950 тм. и меня не взяли даже на грендаль! а аргументировали это тем, что слишком слабые статы. едой и конфетой и идианом можно получить около 100см и 120тм, итого 3500см и почти 2100 тм, скажите, это мало?!

**отсутствие мозга - это когда ганнер-офицер сливает двух маленьких асмов, когда те делают феник в брустхонине.

**бывает такое, что познакомился с человеком, а потом через какое-то время начинаешь с ним очень хорошо общаться. помогаете друг другу, ходите по данжам. он обращается к тебе по имени, а ты... ты не помнишь, как его зовут, и спрашивать вроде как неудобно. вот и приходится "тыкать" ему((.

**все, блин, доигрался... жду друга на остановке, мимо проезжает маршрутка, на которой реклама японского кафе "тануки". я читаю: "танкуй".

**я требую ввести такую булаву для хилов!

**утром и днем аниме. вечером и ночью сбор эфира. утром мавзолей. день уже, спать пора давно. а нифигашеньки). пошатывает слегка, но меня же гулять позвали. надо за неделю в 4х стенах хоть на свет белый выйти, а не у открытого балкона, играя в айон, воздухом дышать)). а вечером что? да, конечно, айон и аниме).
    не сдохнуть бы...

**поняла, что немного переиграла в айон. сижу, никого не трогаю, думаю, почему меня откидывать вдруг начало... тут я неудачно ударяюсь локтем о поверхность стола. на вопрос "что случилось?" я ответила спокойно: "да локоть залагал".

**раз в миллиард лет моя бренная тушка изволит снизойти до морхейма и творить добрые дела: голду малышне раздавать, на ежу сводить.
    глядя на качающихся новичков-малышей, испытываю ностальгично-слезливые эмоции.

**вчера помогала другу с миссией. била духов в морхе. тыкала таб и случайно слила маленького чантика-эли ключом. прости меня, нубик. я не хотела(.

**я многое повидала на своем веку. много нубов, много крабов... но чтобы на иды в котле поставили глада - такого даже моя психика не выдержала.

**мое первое пвп было таким: лечу я на остров тиграки по квесту какому-то, ну и там стоит асмотанк фиолетовый, афкает. ну а я, не одетый и не точеный хил, полез его пинать. кое-как снес почти четверть хп, а потом танк возвращается, бафнул возмущение и слил меня... и до сих пор сливает... военачальника себе накрабил еще :/.

**собирал спокойно древний эфир возле базена. никого не трогал, и тут на тебе: подлетает син. я же тип в игнор, занят сбором. так эта сволочь ударила меня автоатакой прям в тот момент, как я почти закончил собирать этот сраный эфир. так фиг бы с тем, что этот син меня бы сложил на месте. он тут же прочь с радара и в инвиз. ну замечательно.
    я же пошел дальше фармить. через пару минут идентичная картина: мимо пролетает хилка. заметив меня, возле пропарила, остановилась и тоже давай автоатакой бить. ну замеча-тель-но! раньше за этим делом хоть сливали, а сейчас... это новый вид троллинга? оценено.

**просто интересно... вот когда алик противоположной расы заходит в бастик, зачем его бежать и сливать? или выхватывать последних заходивших? ну ок, получите 2-3к апа. возможно, сделаете кв на офицеров/генералов. но этот же алик потом не даст и вам зайти, и вы потеряете 35к апа и 4 серы. да и квест того не стоит, ибо набить можно на той же осаде... странные люди.

**стояла в храме, сменила ветку на дд, подбегает сорче и просит баф. даю желтый и синий, но он упорно просит зелень. пытаюсь объяснить человеку, что дорогое удовольствие (в день 2-3 раза меняю ветку), пусть несет 6к осколков стигм (с дд на саппорт, баф и обратно в дд). послал в пешее эротическое. обидно, что прежние бафы с него нельзя было снять.

**однажды в далеких землях фоэты родился маленький бард. бард был очень юн и глуп, но силен. мощь его была велика и росла с каждым днем, а вместе с ней росли у барда и руки. он стал грозой всех асмодиан, повелителем элтенена, а после и всего элиоса. имя его много раз заставляло врагов дрожать от ужаса. бард прошел тьму испытаний, дрался со многими монстрами, он был велик и могуч.
    а потом он встретил генерала и умер. ибо нечего в око в платине ходить.

**господи, сорки. мне за вас стыдно.. ну как так? играть за свой класс и не знать своих же скиллов? у вас есть такой прекрасный скилл, как "ледяной клинок". что он делает? он восстанавливает вам 50% маны от вашего урона по рб. не тупите, а. прочитайте хотя бы то, что делает каждый из ваших скиллов.

**достаточно долго играла хилом, все устраивало. шмот падал хорошо, так что щитом и булавой обжилась быстро. но вот пересела на чантика, и начались сплошные неудачи. три месяца не могла выбить посох... вариант древних монет особо не рассматривала. так и бегала с узами + рудра и божик на дамаг, ибо что-то стоящее ставить было жалко. но за это время я научилась многому. сауро облегчили, ходила без хила (а то вдруг крыса и сролит мой заветный посох с критом), попала в бастион, разобралась с башней рунов (этот чертов отсчет времени и полеты -__-). но посоха я не видела... 4 булавы с сауро, 3 из ящика оружия лорда. все деньги ушли на свитки откатов и эти чертовы ящики. все таки вкр меня пощадил, и я выбила посох дайнатума ^^. тяжко было, зато руки выпрямились, стала хоть в данжах ориентироваться. спасибо, вкр).
    з.ы.: внеха красивая ^^.

**то незабываемое и приятное чувство, когда ты после недолгого перерыва в виде нескольких месяцев вновь возвращаешься в игру. хоть ты и нубишь немножко, и друзья злятся на тебя за это, но как же это все-таки чудесно, как чудесен фан, как чудесен первый кил, как будто он первый в жизни, и ты улыбаешься, в то время как пару недель назад тебе это все было совсем неинтересно.

**бесят такие козлы, которые сливают патькой, а потом пишут "0" или пол подметают.. когда вы зергом на меня нападаете, чего вы ожидаете? что я развернусь, превращусь в огромного рб и солью вас?? ну вот, может, хоть тогда перестанете нули свои писать.

**обидно, когда ты тратишь кучу сил и времени на развитие легиона, становишься адъютантом, помогаешь всем. а потом из-за пары смутьянов легион рассыпается на глазах. не надо так делать. если вам не нравится в каком-либо легионе - просто уйдите.(

**тот самый обидный момент, когда юзаешь защиту союзников, берешь на себя весь урон, который предназначался кому-либо в твоей патьке, в итоге героически умираешь, сохранив жизнь товарища, а он этого даже не замечает. цените танков, нас и так мало.

**не играю в айон уже полгода, до этого играл 3... уже держаться нету сил... маркутан нуждается во мне...

**я играю саппортами практически всегда. во всех ммо, в которые играла. и знаете, эти вопли баб о том, что "если они узнают, что я девушка, сразу требуют показать грудь по вебке и т.д."
    барышни, может, вы просто не будете общаться с кретинами и не будете себя вести так, чтобы у вас требовали фотки ваших прелестей?
    девушки-геймеры/задротки - это уже не событие в мире ммо, так что уймитесь.

**меня всегда удивляли фразочки этих наших пвпешеров из разряда: "вот, просрали каталам из-за крабов, не смогли захватить мкад из-за крабов". и эти самые крабы виноваты, по сути, только в том, что их просто не было на этой осаде. что ж получается, по их мнению, осада проиграна из-за людей, которые там вообще не появлялись? нет, дорогие мои пвпешеры, очередную осаду проиграли вы. может быть, вам не хватило умения играть, может, вашему командованию не хватило понимания ситуации, и вы оказались в тактической заднице, а может, вас просто задавили числом. вы там были, вы там воевали, и именно вы потерпели поражение. не надо винить в своих неудачах тех, кто к этому делу вообще непричастен. я и сам краб, пве-ориентированый игрок. ганги в каталамах, осады, пвп в оке - это все не для меня. мне плевать с высокой колокольни на ситуацию в бездне и на прочие аспекты, которые не дают вам спать спокойно. мне и подобным мне людям все это просто неинтересно. для нас это скучно, для нас это бесполезно, потому что, повторюсь, нам не нужны эти треклятые крепости, где бы они не стояли. и уж конечно же, осада для меня - это куча слитых в никуда банок, свитков и прочей мелочи.
    но конечно же, объяснить все это игрокам-патриотам, которые часами собирают зерги на осады, невозможно. эти люди свято верят в то, что каждый должен бросить все свои дела и сломя голову бежать на серное древо. когда ты отказываешься принимать участие в осаде, на тебя выливают ведро с грязью. "ты безответственный, ленивый, из-за таких как ты раса на дне. зачем ты одеваешься и точишься, если все равно не ходишь не осады?"
    родные мои патриоты, как же вы задолбали). я плачу за эту игру. по сути, мое время в игре - это мои деньги, заработанные моими руками и моей головой. так позвольте же мне самому решать, как я буду тратить эти оплаченные игровые часы. я же не указываю вам, на что тратить зарплаты, стипендии и деньги, которые вам дают родители.
    сделайте осады выгодными и интересными, сделайте крепости, за которые мы сражаемся, нужными - и я буду на них ходить. я буду появляться там в первых рядах. ведь если мне нужен форт тиамат для очередного твинка, я схожу на истоки. потому что это в моих интересах, и свои интересы я буду отстаивать лично, а не складывать все на плечи других людей.
    вот так вот. в довершении, диалог моей консты и типичного деревянного глада с пвп-счетчиком вместо мозга. это было очень давно. еще до 3.7, но актуальности не потеряло. ситуация такова: мы сходили с ним в форт, и он позвал нас в....
    глад: ребят, го в ситру?
    конста: мы не ходим в ситру...)
    глад: о_о а как же вы тогда крабите медали и ап?
    конста: мы не собираем ап и медали..
    глад: а как же вы тогда собираете ап-шмот? о_о
    конста: да не собираем мы ап-шмот!
    глад: а в чем же вы тогда пвпешитесь и ходите на осады?!
    конста: мы не ходим на осады =_=.
    глад: а зачем вы вообще тогда играете в айон???
    объяснить парню, зачем играем, мы уже не смогли. это невозможно. он из тех людей, которые не понимают, что кто-то видит игру иначе, у кого-то могут быть другие ценности и интересы. так что будьте лояльнее, относитесь с пониманием к чужим интересам, и, самое главное, не обвиняйте крабов в проигранных осадах. мы же не обвиняем вас в вайпах на гиперионе).

**хочу рассказать вам об одном из легионов темной стороны териоса. растущий и многообещающий клан - teranpepublics. мне тоже когда-то довелось там побывать, отличные ребята, постоянная связь рк, осады, данжи... да все вроде бы норм, кроме одного маленького но. легата, которым издавна является заклинатель zcesz. сложно управлять легионом, который считает легата валенком. изначально мои знания о нем ограничивались его старыми войнами в мировом чате с маглом, руганью по поводу осад и напыщенностью в словах. ну, с кем не бывает. вступив в легион, понимаешь, что хоть все его вроде бы слушают, но говорят, что пусть номинально он легат, но должного уважения так и не добился даже среди своих. также я познакомился с его адъютантами, отличные ребята с хорошим чувством юмора, которые, в основном, и командовали осадами и сборами. но в один прекрасный вечер они ушли. насколько мне известно, в легионе была ссора, и человек, нецензурно выругавший весь легион, заявил, что раз он с одного города с легатом, то прав у него больше (о_о), так что валите-ка вы, братцы-адъютанты, а точнее один из них... за одним ушли четверо из командования легиона. все ждали реакции легата, но ее не последовало... за адъютантами клан покинули и их хорошие товарищи... в рк стало тихо...
    а дальше все как в "сказке"). и вот все бы ничего, каждый из этих ребят и девчат нашел свое место на сервере, кто-то ушел к друзьям, кто-то в топ-кланы, время шло, и тут наш знакомый zcesz стал тыковку чесать. "хочу их вернуть", - подумал он и топнул своей маленькой заклинательской ножкой по мостовой пандемониума! стал он написывать в приваты старым друзьям, мол, хотел бы он видеть их у себя под крылышком, обещал горы золотые, медалей сундуки, неловко извинялся и причитал. но был у него в рукаве, как он считал, козырь, и если отказ получает наш суровый легат, то за словом он в карман не лезет, обещает компромат найти и докопаться до сути. "раз ты не хочешь у меня в легионе быть, то буду в саппорт писать на твой клан, направо и налево, авось и попаду пальцем в небо. знаю же, что вы все нарушители, читеры и матершинники, переливщики и уголовники, так что воротись по добру поздорову, пока не провел остаток подписки за решеткой в тюрьме сырой". но не пугаются соклановцы бывшие рассказов его, громко смеются они, собираясь в конфе, да всего ему хорошего желают.
    вот и сказки конец, а мораль такова - хороша ложка к обеду, дорогой zcesz.

**боги рекламы:

журналист: котлетка