1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

"Ролевик" vs "Неролевик"

Discussion in 'Меч и магия (Role Play)' started by Лазар, Oct 29, 2014.

1. Лазар

Лазар User

интерес передавил лень и решился создать темку. формат - обмен опытом по теме.

давно занимает проблема столкновения этих двух миров в одном механизме и способы их взаимодействия.
    ролевик: мир массивно-литературных, усложненных действий, прямое (игровое) кпд которых обычно уступает сугубо "практическим" ирокам. политика усложнена абстрактными факторами из фантазий и литературы.
    неролевик: мир реалистов спортсменов, кпд которых определяется только тем что надето, скафчено, почем куплено, их профитом и тем, как оно убивает, а политика определяется строго амбициями и рынком. отношение их к рп зачастую не только наплевательское, но бывает презрительным и даже агрессивным.
    но пространство и экономика общая, и не столкнуться этим сообществам в поле, на рынке и в политике - нереально. и если с "нерпшниками" все ясно и просто и работает принцип "дело есть дело", то в рп мире вариантов явно больше.

меня, как тс, интересует 2 вопроса:
    1 - как опытные рпшники видят практические варианты глобального (на уровне квент, али, кланов, рынка) вписывания "нерпшников" в свою игру? (интересует взаимодействие на уровне сообществами)
    2 - какими опытные и не очень рпшники видят практические варианты локальных поведений (гармоничных рп) в ситуациях встреч, взаимодействий, столкновений с поведением "нерпшниками" (поле, быт, рынок)? (интересует частное взаимодействие игрока)

ps. поскольку надеюсь на обмен полезным не только для себя лично, но и для многих других любителей рп разного уровня подготовки, прошу постящих придерживаться сугубо практических примеров из своего опыта или развернутого, желательно доказательного, изложения теорий и идей.
    критику же благодарно прошу ограничиться уточняющими вопросами по материалам, без трат на "ты чо вапще?!", "сам дурак.." и прочий "эмо-флуд".
    и главное - придерживаться л2 мира.

Last edited by a moderator: Oct 29, 2014
    =Плеть= and Занрага like this.
  2. Занрага

Занрага User

вопрос интересный, все сугубо индивидуально. в целом все зависит от фантазии участников сообщества. были случаи полного игнорирования "обычных игроков", назовем их так, хотя ролевики такие же обычные игроки, просто в силу различных причин, видящие игровой процесс в другом свете. были варианты объявления окружающих варварами, что в целом, показало хороший результат. были варианты объявления "обычных игроков" больными или бесноватыми, со всеми вытекающими. были случаи приравнивания "обычных игроков" к нпс и мобам.

в каждом конкретном случае, конкретное сообщество выбирает свой вариант взаимодействия, который вписывается в квенту сообщества/клана/персонажа. также нужно отметить, что на взаимодействие с окружающими, влияет уровень погружения в игровой процесс.

я лично предпочитаю лайт рп, для меня нет проблемы общаться при необходимости либо в ролевом стиле, либо в обычном, на игровом сленге и т.д. для меня важен результат взаимодействия, а не форма. на первом месте игровой процесс, если выбранная форма общения ему мешает, нужно поменять форму общения.

Axi0ma, Келед and Лазар like this.
  3. Лазар

Лазар User

за "бесноватых" спасибо - лично не сталкивался. идея вкусная и не только лишена ограничений, но дает широчайшее поле для импровизации практически на любую ситуацию столкновения рп и нерп.

небольшое уточнение про "лайт": т.е. твой стиль рп вполне подразумевает местечковый отказ от рп в случае тупика в общении или взаимодействии?
    и если да, то не противоречат ли и не ломают ли глобальное рп такие "выпадания из квенты", например в ситуации не соло общения твоего с оппонентом, а в группе со своими (клан, пати, али) во время рп эвента?
    или ты не считаешь глобальное рп возможным?

4. _Nyut

_Nyut User

1. вар, при не возможности такового перевод нрпг в разряд одержимых бесноватых.
    2. тот же самый "лайт" обращаешься к любому гному как к дедушке (от лица гномки) и не перегружаешь речь. всегда работало хорошо.

5. Лазар

Лазар User

вар, как вариант спорен, особенно на уровне глобальном, переводит рп сообщество на военное положение, которое ограничивает экономику, затрудняет общение. больше похоже на пример вычеркивания нрпшников из разряда игровых партнеров, а значит социальное самоограничение себя в игре, сужение игры, а не ее расширение, как подразумевает идея рп.
    не слишком ли критична для развития рп сообщества такая позиция по отношению к другим, возможно полезным игрокам?

- - - добавлено - - -

в тему интересен еще один вопрос: чем настоящий опытный рпшник заранее готов пожертвовать в рп и в каких обстоятельствах? и по какому принципу отбирается такая "жертва"?

6. _Nyut

_Nyut User

ну нет, враги это тоже партнеры по игре. в военном положении, для меня лично, больше плюсов.

7. Лазар

Лазар User

война это всегда статья растрат. война по-умолчанию - трата экономики на рп. не само подрыв ли это? так какие плюсы в войне, если торговля с нрпг кланом, в котором хорошо поставлен крафт или наемничесво вроде бы выгоднее просто самоограбления за чистую идею?

8. Занрага

Занрага User

мой стиль рп подразумевает получение максимального удовольствия от игрового процесса. если мне хочется, то я отыгрываю роль, если нет, то стараюсь не мешать играть другим. чаще мне нравиться форумное рп, которое перетекает в события в игре и наоборот. если мне рп начинает мешать, то я в игре от него отказываюсь. я редко участвую в ивентах, если это не захват крепости или не рейд на противника. ивенты типа найди кота или распевание песен на площадях я тоже не понимаю, но если в моем клане, кто-то захочет провести такие ивенты, то буду помогать в реализации. ограничений на общение в игровом чате и т.д. я тоже не поддерживаю (имеется ввиду навязывание обязательного ролевого стиля общения), обычно это приводит со временем к мертвому чату. новички боятся проронить слово, чтобы не навлечь на себя праведный гнев старичков, а старичкам такое общение надоедает.

в целом я не вижу ничего плохого в обычном игровом общении.

иногда это вызывает некоторые проблемы, но это жизнь и к этому нужно относиться спокойно. присоединяясь к моему клану, каждый осознает куда он идет и что его ждет. я создаю лайт рп клан для релакса, этим все сказано.

считаю, что глобальное рп возможно если это заложено в игровую механику, типа как в ухтышке, либо когда большое количество людей соглашаются играть по общим правилам. как пример игра в страйкболл 1000 на 1000 участников. в нашем случае, когда мы располагаем ну может 100 ролевиков, глобальное рп не возможно.

- - - добавлено - - -

это дело личное, как и причисление себя к ролевому сообществу.

Axi0ma, Лазар and Ky3He4uk like this.
  9. Лазар

Лазар User

вы не ответили на вопрос потому, что считаете его слишком интимным или просто для вас этот вопрос беспредметен?
    если человек создает рп клан, значит он часть рп сообщества и к нему опелирует - нет?

10. Занрага

Занрага User

да :umm:

если серьезно, то нет понятия настоящий рпшник, так как, рпшник человек или нет, может решить только сам этот человек. все зависит от ситуации.

11. _Nyut

_Nyut User

имхо болельщиком назваться может всякий, и только футболистом - играющий.

12. Лазар

Лазар User

тематическое уточнение: под "настоящим рпшником" я подразумеваю мастера рп. мастер - человек практический и теоретический опыт которого на столько широк (по его же мнению), что он способен (по его же мнению) дать компетентный ответ на вопросы связанные с рп.

мнения объективные и общепринятые меня лично на форуме не интересуют. тема посвящена только субъективным и личным мнениям и их основаниям.

ps. мне кажется не стоит постоянно напоминать всем участникам общения, что они выражают "свое личное субъективное мнение", и что автор постов выражает "свое личное субъективное мнение", и что вообще, говоря от первого лица, всегда и все выражают "свое личное субъективное мнение"... на форуме рядом с любым "мнением" есть имя автора, таким образом оно не может быть никаким другим... (с) кэп

- - - добавлено - - -

болельщик иногда знает о футболе больше футболиста и его мнение может быть более авторитетным и компетентным. актер лучше знает, как играть, но в театре, как явлении и устройстве, лучше разбирается театральный критик. (хотя бывает и наоборот)

"выключите воду!"

Астреин likes this.
  13. Астреин

Астреин User

1. мое представление нерпшников, которое пошло еще от флоранского ополчения, заключается в следующем - крупные кланы, которые воюют за замки/крепости воспринимаются как феодалы и их солдаты, кланы поменьше - гильдии, наемники, семьи и т.д., игроки без клана - бродяги. на основе этого уже идет взаимодействие, например есть один знакомый клан, для которых самый большой интерес в л2 - крафт, они и воспринимаются как гильдия ремесленников.

2. если человек неадекватно реагирует, на уровне "лол вы чо курили", он и воспринимается как дурачок, либо быдлан, с которым разговор короткий. лично у меня таких случаев процентов 10 от общего соотношения, обычно люди реагировали либо нейтрально, либо поддерживали, особенно им нравились всякие "во славу шилен!", кто-то поддерживает, а светлые наоборот начинали кричать "к черту эту каргу, ева рулит!". так что тут тоже считаю не нужно всех в одну кучу отправлять, называя дурачками или мобами, все ситуативно.

Занрага and Лазар like this.
  14. Занрага

Занрага User

отлично, вроде и на поверхности такое решение, но очень удобное и красивое. возьму на заметку.

15. Лазар

Лазар User

я понимаю молчание потенциальных участников топика, для которых текущая формулировка вопроса банальна и напрашивается на банальные же, в основном импровизационные, ответы. поэтому, не отменяя первых вопросов, хочу уточнить дополнительно, что лично меня (хотя, повторюсь, топик и для новичков считаю полезным) в теме интересуют именно сложности с которыми сталкивались опытные рпшники, так сказать "нештатные ситуации" рп и неожиданные или особенно запомнившиеся способы выхождения из них.

ps. за простое все равно спасибо - оно обычно и становится основой для прорывов))

Last edited by a moderator: Oct 30, 2014
  16. Занрага

Занрага User

помню отыгрывали церемонию принятия в клан на говорящем острове. набежало много зрителей, которые мешались, после предупреждения отойти и не мешать, все зрители были слиты в пк, некоторые несколько раз, воскрешали и сливали снова. очень простой и эффективный метод решения недопонимания окружающих.

Лазар likes this.