1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

RF Classic или старая добрая рфка

Discussion in 'Свободное общение' started by Gerodianin, Oct 29, 2014.

1. Gerodianin

Gerodianin User

посвящается тем, кто не видел ее такой
    с недавних пор заметил на сайте 4game, что запускают lineage 2 classic, похоже многим игрокам не по душе стали все эти обновления за обновлениями, которые постепенно изменяли все миропредставление об линейке. так происходит и с миром rf online, каждое обновление влечет за собой свое особое мнение об игре и вот вам мое. я достаточно давно начал свой путь в мире "рфки", это был далекий 2007-ой год, тогда еще я не знал вообще о жанре mmorpg, но в один прекрасный момент мне дали диск с этой великолепной игрой. впечатления были двусмысленными и немного непонятными, какие - то монстры, скилы, банки хп маны, все это было дико для меня, который с недавних пор слез только с приставки dendy(вроде так пишется). и так вот мой юный друг, который не застал расцвет этой игры, я расскажу тебе, что было и что заставит тебя захотеть попробовать, то что ты не ощутил. начну пожалуй с огромных различий между 2007-2009 годами и 2010-2014, поехали:

1. 2007-ой год: вы, к примеру, начинающий акрет - воин, который только только прошел обучение и появился в генеральном штабе империи, вам выдается первое задание, в инвентаре у вас небольшой запас баночек и кортик с уроном, точно не помню где-то до 10 наверно, вы выходите на свирепых флемов и пытаетесь убить его с 2-4 тычек, с которого помимо ресурсов (клинг и т.д) падали, никогда не догадаетесь (говорю нынешним игрокам рф), броня(белая, инт), щит (белый, инт и тип а) и оружки на 5 ур(белый, инт и тип а). таким образом многие зависали просто на этой фарм зоне и пытались выбить себе оружие на бег 5 ур и если падал "однорук" на бег, ты поблагодаришь всех богов и корейский рандом. помимо этого на всех локациях довольно часто падали аналогичные предметы согласно уровню мобов, что добавляло энтузиазма завалить следущего моба и узнать, что же он мне преподнесет после своей гибели.

2014-ый год: вы так же начинающий акрет - воин, вы прошли обучение и появились в генеральном штабе империи, вроде бы все также, вы получили задание на убийство клаанов детенышей и вертоботов, но есть существенное но, вам на вашем ну просто ничтожном 1 уровне выдаются мегасуперкрутые пушки, которые соответствуют если не 35 инту, то точно 40 белой пухе. помимо того, вам выдадут 2 коробочки с рандомно пониженными тип - с оружиями на бег, открыть которые можно на 40 и 45 уровнях. может быть это и круто иметь на таких уровнях такие "плюшки", но для хардкорной игры как rf online это не подходит и сейчас поясню почему.

2. 2007-ой год: акрет, уже окрепший в бою, хочет новое оружие с более сильным уроном, хочет новую стальную броню. старое оружие уже никуда не годится, разве что для нарезки хлеба. возникает желание, а за ним энтузиазм. ты получаешь новое задание с повышением уровня и бац! империя хочет чтобы ты уничтожил молотоглавых у порта империи, за что ты - будущий великий воин, получишь награду в виде одного, но очень полезного оружия, причем будет у тебя выбор, быть брутальным и ходить с огромным копьем или мечом, или же взять в одну руку молот или одноручный меч, а в другую руку щит и врываться в толпы разъяренных монстров. все пошла жара, начинаем мусолить молотоглавых, главное чтобы получить желаемое оружие.

2014-ый год: тебе попросту на*рать на оружие которое тебе выдаст империя за твое выполненное задание, у тебя в рюкзаке 3 вида имбовых оружия: пу, двуручные (похожие на парные эльф мечи) и лук, который выглядит как лук на 30 лв, только с красным свечением, и все это с уроном 1500+, ты выкашиваешь мобов одной тычки, тебе на все наплевать, можно забывать о квестах, выполнять например квесты только на броню, и то выполнил первый раз на 13 лв броню в следущий раз на 23, потому что смысла нет уже в этой броне, т.к мобы попросту не добегают до вас. огромный минус пве, сделанный в глобальной обнове рф.

3. 2007-ой год: ты уже силен, тебя отправляют в первую в твоей жизни заставу, не знаю почему, но застава 213 привлекала больше, чем та же 117ая с теми же монстрами. и не только акретов привлекала эта застава, едва выйдешь за ее порог, как внезапно подрываешься на какой нибудь мине 35 лвла, которую поставил хитрожопый минер, обычно это был минер расы беллато, т.к из анакады можно попасть с легкостью в заставу 213, а в инвизе не представляло сложности пройти мимо защитных турелей заставы. если уж ты прошел чуть дальше и добрался до мобов таких как "черный песчаный червь" это еще не означает что тебе удастся хорошо пофармить ресурсов и по качаться. если ты соло игрок, то ты никто, тебя будут ганкать изо всех щелей, из ивниза, из-за дерева, будут появляться из-за спины и убивать тебя всякий раз когда ты почти у цели. любимое дело всех "хайлевелов" - это был нубохантинг, потому что не было никаких очков пвп, статус в расе тебе давали только очки ос, а самый быстрый способ - это сходить в чужую локацию и попинать бедных 21+ нубов, причем убивать одного и того же и получать ос было возможным, это и привлекало нубохантеров и это было абсолютно приемлимо, никто никого не щадил. выживал, как говорится, сильнейший!

2014-ый год: ну вот ты наконец в заставе 213, думаешь как прекрасно оказаться в новой локации, наверно полно игроков в ней, которые стараются покачаться и не попасться на глаза другой расе. это все фигня, застава полностью пустая, может быть где-то потерялся какой-то новичок на локации и все, а хотя нет, возможно кто-то будет афк стоять у аукциона и с помощью макроса покупать или продавать какие-то предметы. давно забытая локация, ты один, нет никакой осторожности, можно соло качаться до поры до времени пока тебя это все не надоест и ты свалишь с этой игры. ос набирать почти не актуально в виде нубохантинга, существуют альтернативы: данжи там всякие и на саааамый саааамый крайняк это гвг. подробнее дальше про гвг как было и как сейчас.

4. 2007-ой год: ты 30-ый тебе можно взять первую в твоей жизни на это планете новус профессию, согласно твоему классу. это счастье, теперь ты или боец у которого в руках двуручное оружие или ты непробиваемый "танк" с щитом в руках, у тебя появляются новые скилы после открытого "эксперта" и проф скилл или баф. все начинается новая жизнь, новая эра, тебя приглашают в гильдию, собственно в виртуальную семью, где будут драться за тебя, а ты за любого в ги, ты с охотой присоединяешься, начинается контактирование с огромным количеством человек, это вроде бы мелочь, но приятно. и кстати общий чат почти никогда не был засорен типа: куплю/продам, там было больше такого: "в 213 шастает нубокора, сбор пати на нее". вот так было. я даже не помню чтобы кто-то писал типа: "продам или куплю голос". гвг - это отдельная история, там действительно все было серьезно, толпы игроков на небольшой территории сходились за право выйграть бой, не было никаких подстав, все было честно и реально круто.

2014-ый год: ты 30-ый у тебя так же в руках имбо пушка для твоего лвла, по идее как был ты никто, так и остался, т.к вокруг тебя в гш стоят 20-30 непонятных тел в 65+ броне, которые даже макрос не юзают для авточата, а просто "дефят банк" и накручивают онлайн, вылезают из своего логова только для пятиминутного чв. вокруг никого, кто бы походил хоть чуть - чуть на твой лвл, ты ни с кем не будешь в пати, все халвлы, ты один в этом жестоком мире. одна сплошная рутина, соло кача, соло фарма и соло распы(если вообще до нее доберешься и сделаешь ли ее?) что касается гвг, это не гвг это полное г**но, все давным давно подставлено, твинкоги отдает победу ги основе и все, вся прелесть гвг. брэээд на мой взгляд. ах да... тебя тупо не примут в ги пока не возьмешь уровень так 57ой где-то, а пока соло иди качайся...

5. 2007-ой год: вернемся к 30+ лвлу, хардкор начинается, начинаются проблемы с броней и оружием, дроп брони все меньше и меньше и тогда спасает положение только данж, не поверите никогда (опять же обращаюсь к нынешним игрокам рф) люди ходили 15-20 данж и 21-25 и выбивали себе инт броню на ланча на 25 лвл, на 25 лвл! я вас уверяю вы даже не знаете как выглядит броня на ланча уровня 25. как это наверно сейчас смешно, но тогда толпа 21+ нубов (а они далеко себя не считали нубами, а в полне уже норм игроками) бегут по данжу в поисках флема вожака и т.д. опять отошел от темы 30+ лвла, но там все аналогично, люди фармили ключи, которые вы сейчас не найдете такие как 31-35 и т.д и они так же фармили данжи, молясь чтобы им выпала часть брони и или вкуснятина какая нибудь в виде т2-т3. все было по харду, это была единственная в своем роде мморпг, в которой выживали только морально устойчивые, а так же находчивые мальчики и девочки, тети и дяди. не было никаких поблажек, все делалось своими собственными руками и головой.

2014-ый год: по правде говоря, ни о каких данжах не может быть и речи, можно выполнить 2 цепочки квестов на 31 и 35 инт броню, у тебя по прежнему пухи, которые до 40ого лвла норм, а после 40ого все остальное сделает так называемый "премиум аккаунт", тебе выдадут супер меч на бег, броню на 40 лв, со свойствами 45 инт, антиграв, на выбор амулет ат или деф и медальон или генератор. все проблема со шмотом решена, с пушкой на 1 лв, с броней на 45ый ты спокойненько можешь нафармить, как это было в старину, на локации этер пачки глю и купить себе какую нибудь задрипаную, никому не нужный меч интовый даже +2+3 стали стоять гроши соответственно. везде пусто, у тебя отпадает желание качаться дальше, соло прокачаешься до 47ого на суа, а дальше кач ужасный и придется пилить в вулкан, где тоже пусто... и где соло не покачаешься без должного обмундирования.

можно еще долго перечислять проблемы касающиеся новой рф и те моменты когда рф была просто хардкорной и привлекательной игрой, в которую играл от мала до велика, где острота ощущения в первом в своей жизни данже, сильнее, чем первая поездка за рулем автомобиля. где неизведанное привлекало, где старший вставал грудью, за младшего, где войны за чип происходили в таком глобальном замесе что включая радар, нельзя было найти пустого места на карте, все происходило настолько быстро, на столько жестоко, на сколько продуманно, что ни один тактик на сегодняшний день не смог бы повторить те чудеса, что вытворяли патриархи и "лампы", как четко формулировали действия, как слажено они руководили многотысячной армией своих "подданых". где все сводилось в игре в группе, а не соло, где один в поле не воин, когда нельзя было в один скилл уложить недруга, когда четкое действие приводило команду к успеху, когда неудача давала лишь понять, что надо работать еще усерднее, когда убийство другого персонажа вселяло страх перед другими, а смерть давала переосмыслить ход своих действий. это была действительно игра, в которую хотелось играть еще и еще, где все решали руки, а не shop.

возможно мои мысли не будут сходиться с теми, кто был в те времена расцвета рф, что и я, но я думаю что "классическая" рфка была намного лучше.

а возвращаясь к теме, что сделали линейку 2 классик, было бы здорово увидеть однажды вкладку rf online "как в старые добрые!"

спасибо за внимание.

2. Invulnerability1

Invulnerability1 User

ну и настрочил)) одна лишь маленькая неточность в тексте: пухи восставшего не равны 35 инт пушкам или 40 белым.... по дамагу они равны 40 инт - пушкам...

а про новый и старый рфо я считаю (как и считал всегда) они сделали неправельно сделав кашу из игры... судя по уровням надо было разбить рфо на 2 части, 1я с 1-55 лвл(классик), 2я с 56-71лвл(оригинал).... и соответственно переход из 1й во 2 часть по желанию игрока... мб ему в версии (классик) нравиться быть 55ым и не собирается переводить перса (с помощью хотя-бы тикета в саппорт) во 2ю часть рфо а может и соберается...

т.е. было-бы прикольно если-бы рфо состаяла из 2х частей с переходом из 1й во 2ю, причём начать новою игру можно было только с 1й части рфо....

3. nikita9273

nikita9273 User

большое тебе спасибо за столь прекрасные воспоминания о рф тех времен когда я также как и ты был там)) было бы круто если бы также запустили бы rf online classic без апов обнов и так далее)) да я бы сам лично звал бы отовсюду сюда народ))

4. 27legion

27legion User

в старую рфку я б тоже играл, даже и за деньги

5. Gerodianin

Gerodianin User

если хотите могу добавить еще ярких воспоминаний былых лет:d

6. Invulnerability1

Invulnerability1 User

добавляй, понастольгируем :)

7. zet4344

zet4344 User

да, народ сбежится на старую рфку))) это факт) только на долго ли?

8. KYLIBIN

KYLIBIN User

вы забыли кровавый этер и оружее которое точили на воздух , забыли про то как собирать на этере пачку суа и сливать нубо лутарей.
    а как же это " портую в гш!!! 100к или 33 рр "

- - - добавлено - - -

классик

у видео концовка просто бомба!!!

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  9. Domenick1

Domenick1 User

кулибин,а про 50 платины забыл?)
    а ещё был квест на ямороев,чтобы сделать который уходили не одни сутки)

Last edited by a moderator: Oct 30, 2014
  10. KYLIBIN

KYLIBIN User

я тогда берсом играл мечтал собрать фул сет 45-50 на уварот что со мной было когда мне сказали что шмота на уварот нету .... =)

11. zet4344

zet4344 User

веселый квест был)))) 45пу на вамп, додж разгоняли для фарма на калях и суа) а как бегали с фиолетовыми оружками на бег и еще продавали их) а как свойства вытаскивали, чтобы сделать 45стринт вамп, крит... головы в сетах точили на антимагию, а какие были пати на орках и грамотные водилы мобов, не то что сейчас, элан кач,.... много много чего можно вспомнить... а когда кроме акров не было зеленки, каратели решали раной и сеткой...

- - - добавлено - - -

экономили как могли, барыжили на ауке как могли и причем за кк)

12. Theodore

Theodore User

о да. я помню ещё за минёра и играл. правда я был 35 лвл и бегал по локам как тут написано. валил очень многих. если силы были не равны и нубы шли на помощь,то приходилось прикидываться подстреленным. ещё автор упустил,что за убийство давали не только ос,но и платину. я эту платину не стал снимать у командующего перед обновлением на бсп в надежде,что всё так и останется, но с новым обновлением всё ушло:онлайн,пвп и платина,которая накопилась в размере нескольких тысяч. вообще не понимаю как можно было игру так кардинально изменить в худшую сторону?

13. nikita9273

nikita9273 User

ты спрашиваешь как? да легко во всем ответ деньги и навар 4game .....
    я же вспоминаю первая игра мморпг в которую я начал играть была rappelz но я играл на анг серваке и в зуб ногой ничего не понимал но сам жанр мморпг мне очень сильно понравился , и тут я стал искать игры на подобие мморпг и наткнулся на rf , о да это было чтото помню первый мой перс был белка которого я прокачал до 35 лвл и выбрал профу технаря чтобы на мау кататься но как вспомню это оказалось очень дорогое удовольствие для игрока 35 лвл))) стремился дойти до 40 лвл чтобы взять 2 профу))) но меня на долго не хватило и я как дурак заместо того чтобы создать нового перса просто удалил этого и создал другого , пошол играть за кору , анимусы меня на тот момент очень сильно впечатлили)) локации для нубов кишили народом ))) это просто не передать словами))было круто))

14. 3EPHOEd

3EPHOEd Модератор 4Game Global moderator

rf online никогда никогда не была хардкорной игрой, это была одна из первых казаулок нового времени в этом плане сильно отличная от тогдашних гриндилок и чисто фентезийных игрух. "хардкорность" в ней появилась уже в период упадка от большого "таланта" и судя по всему безграничной лени её новых хозяев, совершенно не имеющих отношения к девелопингу игр - ccr.

проблема у игры лишь одна, с тех пор она качественно не как не изменилась, можно ставить любой древний ап, кроме кучки олдфагов в неё играть мало кто будет, не будет такого как на скринах 7-летней давности никогда.

15. Gerodianin

Gerodianin User

тем временем "казуальная игра" была именно wow'ка т.к там не было открытого пвп (на пве серверах), система дуэлей, баттлграундов, боевой и мирный режим, когда же в рфке никто не спрашивал кто ты такой? откуда родом? без всякого предупреждения и объявления дуэли ганкали нубов бегающих по локации, еще не окрепших, маленьких нубо-акров (к примеру), которые по триста раз подрывались на мине и падали от рук "сумки" которая просто надоедала своей гекатой. забыв поставить точку воскрешения в заставе 213, где их часто убивали они треть своей игры просто бегали и бегали медленно. а в то время бегали быстро в основном только белки да корки со своим бафом. а специалиста у акров в расе не так то уж легко было найти, причем раньше специалисты ориентировались именно на профе "ресарь", т.к было много пве, люди в вк падали часто и не только там. это была именно хардкорная игра, потому что ни в одной другой игре не было системы пт или раскачки умений, которые без премиум аккаунта ух как долго качались и отнимали драгоценное время. казуальная была еще раз повторяю вовка, где в инстансы на боссов были доступны только рейду, а в мире рфо боссы стояли на открытой местности за которых велась дикая борьба (эпб, бельфегор) у меня все.

Last edited by a moderator: Oct 30, 2014
  16. 3EPHOEd

ну правильно с вовчика и началось, американцы не корейцы, задроцтво у них не в особом почёте. + гфш х10-х100-х1000, которые лепили из тогдашних поделок корейцев в некорее. через несколько лет до кореянцев эта истина дошла.

а так то были, просто видимо они прошли мимо вас.

ну и описываемый вами тотальный газенваген в рфо был разве что для всяких безгильдиных нубов и прочих солоигрунов.

17. Desparation

Desparation User

увы, мне было бы неинтересно играть только потому, что все равно играя за штурма нельзя никого слить за 3 скилла, даже игрока на 5 лвлов ниже, если он нормальный. припоминая те времена, будете бить 50ой копой инт +5 от силы 3.5-4к кульбитом и рассеканием 2.5-3к, а у игроков 50+ лвла больше 10к нр. так весело играть что папец проста
    если делать классик, то надо менять все равно баланс, чтобы хотя бы был шанс у каждого слить, даже у спеца. может, банки вообще убрать?) кач будет по харду

18. 27legion

27legion User

а разве кроме них кто-то играет сейчас?

19. 3EPHOEd

я как раз об этом. :))

даже на один сервак времён 2008-го не уверен что наберётся.

20. Гардер

Гардер User

рф классик это тупой мободроч в пати или дохнуть в соло,за сраные 5 процентов опытаза вечер и 2 месяца кач с 48 до 50.вы дату календаря и год гляньте,счас выходит 2 проекта снорм пркачкой и сколько уже есть.рф давно умер и вариации оригинала погоду не исправит,закройтесервера как на америке и евро и удалите исходники этого шлака.рф мободроч был во времена,когд аммо на ру почти не было,так что, то что было тогда уже невозможно ,народ в такое больше играть не будет никогда,счас реальность это прокачка макс 2 недели до капа,а то что было в рф с релиза ушло навсегда.

Last edited by a moderator: Oct 31, 2014