1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Обычные истории этого мира

Discussion in 'Коллегия бардов' started by Lissini, Apr 2, 2010.

1. Lissini

Lissini User

танец медузы

она зажмурилась, упрямо замотала головой.
    - посмотри на меня, смотри мне в глаза!
    тонкие пальцы больно сжали ей подбородок, а она все тянула на себя платок. темный эльф ощущал сгустившееся напряжение, но не уступал, удерживая в руке плотную ткань. воздух вокруг позвякивал натянутой струной. и вдруг она как-то по-детски шмыгнула носом и тоненько, жалобно всхлипнула. он медленно выдохнул и отпустил ее лицо. еще миг рассматривал легкий румянец, выступивший на ее щеках. затем осторожно и нежно обхватил ладонями и принялся успокаивать, покрывая короткими поцелуями губы, лоб и дрожащие мокрые ресницы.

- это все лишь твои выдумки, медуза, - бормотал он, зарывшись в мягкие волосы, с чего ты взяла, что я окаменею от твоего взгляда? - ну, зачем ты мучаешь меня? мы вместе столько времени, но я никогда, никогда не видел твоих глаз. это невыносимо, это сводит меня с ума!
    - если ты превратишься в камень, - она попыталась пошутить, - я сойду с ума по-настоящему,
    - любовь моя, у тебя странный навязчивый невроз, - он тихонько подул и русый завиток на ее виске, весело подпрыгнул и, помедлив, нехотя вернулся обратно. она поправила волосы и, нахмурилась:
    - ты каждый день начинаешь этот тяжелый для меня разговор. нет, нет и нет, я скажу тебе снова, снова и снова.

она, наконец, выдернула из его рук злополучный платок и встала. закрыв тканью глаза, успокоилась, улыбнулась, безошибочно протянула руку и коснулась его щеки:
    - забудь об этом, милый, за-будь. лучше я для тебя станцую.
    …она танцевала, словно и не было повязки на ее глазах, словно она видела сквозь нее. видела… эльф, покусывая сухие губы, следил за плавными, грациозными движениями: «о, тьма, а я ведь хочу только одного. хочу увидеть, как она смотрит на меня, хочу верить ей, хочу знать ее. и как мне сделать это, не видя ее глаз?»

мягким шепотом выскользнул из ножен клинок.

он шагнул вперед, поймал ее за руку, прижал к себе, не обращая внимания на слабое сопротивление, снова снял повязку с ее глаз и склонился над подругой в долгом поцелуе.

«какая боль! что это?!», - и она распахнула глаза в его жадный, внимательный взгляд. и замерла, впервые увидев его лицо: проснувшимся от зимы цветком, впитывая, впитывая в себя словно лучи солнца - каждую черточку дорогого образа. а он улыбался: «да, теперь я знаю тебя всю, я знаю, какие у тебя прекрасные глаза, словно два темных речных омута, такого цвета нет в мире, и теперь уже не будет никогда…и он - только для меня».

минута вечности, и ее глаза тронуло смертной дымкой - медуза прижалась к груди темного эльфа, вздохнула легко и затихла в его каменеющих руках. “холодно…» - еще успел поймать он последнюю ускользающую мысль, прежде чем все они полностью исчезли из его головы.

рассказчик умолк. дымок от догорающего костра тянулся вверх в розовеющее утреннее небо. молодой темный эльф задумчиво отложил в сторону тщательно полируемые клинки и оглянулся на сидевшую рядом сгорбленную фигуру:
    - зачем он это сделал, учитель, ведь она любила его?
    - он хотел видеть ее глаза.
    - ценой собственной и ее жизней?
    - это не самая высокая цена за возможность увидеть любовь в глазах того, того, кого любишь, запомни это…, - учитель встал, и костер испуганно моргнул, - а сейчас пойдем, я покажу тебе нечто новое. еще одно умение для танцующего с клинками. важное умение. танец медузы.

(с) rani (lissini)

кошка рыцаря ада

- убери свою кошку, придурок! наемник в разодранной одежде буквально трясся от злости: как же так, его, опытного вояку, достала эта черная бестия.
    паренек прищурился, хмыкнул и коротко свистнул. черная пантера, мрачно урча, попятилась.
    - иди ко мне, има, - он похлопал по бедру. хищница, не сводя глаз с забившегося в угол противника, уселась у ног хозяина. моргнула. и…невозмутимо стала умываться.
    - хорошая девочка, - парень положил руку на гладкую обсидиановую шерсть, пантера зажмурилась от удовольствия, - чего тебе от нас надо? – обратился он к мужчине.
    воин сплюнул. посмотрел в сузившиеся глаза мальчишки и, вздохнул.
    - вербовка в грацию. обычное дело.
    - обычное? обычно, это когда на площади подходишь к выжившим солдатам и записываешься. не слыхал я, чтобы за кем-то вот так охотились. ты уже четвертый.
    - на твой счет есть особое распоряжение наместника. уж больно ты шустрый малый.
    - вот оно что…

- ты ведь еще придешь?
    - приду.
    - а ты не боишься?
    - нет.
    - ты один?
    - нет. со мной има.
    - можно мне погладить твою пантеру?
    - да.
    - я тебе нравлюсь?
    - да.
    - поцелуешь меня?
    - да.
    - ты знаешь, мой отец – здешний наместник
    - о, нееет…

- ладно, я согласен, сколько платят?
    - если выживешь, вернешься – будешь богат, сможешь купить дом в гиране, завести слуг, жениться.
    - если выживу…
    - угу.

- ты один?
    - нет. со мной има.
    - а ты не боишься?
    - нет.

- но почему, отец?!
    - мстителю не место рядом с моей дочерью. и ты должна это понимать, безголовая ты девчонка!
    - я люблю его.
    звук увесистой пощечины взметнулся в комнате.
    - забудь, я сказал! его путь – путь рыцаря ада. путь черной магии, ужаса и зла. путь одиночества. пантера – единственный его спутник. тебе не быть с ним. тебе…
    - я сама знаю, что мне делать!
    - стой!

- можно мне погладить твою пантеру?
    - да.
    - я тебе нравлюсь?
    - да.
    - поцелуешь меня?
    - да.

- има? что случилось? ты больна? има!
    он обнимал ее, тряс ее тело, тер уши, заглядывал в закатившиеся глаза и звал, звал:
    - има, имаа!
    кошка тяжело дышала и мелко вздрагивала. наконец с глубоким вздохом она затихла.
    - има!!!
    он в ярости вскинулся к небу – за что, почему? его тело, не выдержав нахлынувшего отчаяния, отключилось от разума.
    «мокро, шершавой мокрой тряпкой по лицу…черт! да что такое?! как тяжело открываются глаза…има…има? има!»
    пантера неторопливо и основательно вылизывала ему лицо.
    - моя има! ты со мной!
    и он уткнулся лицом в шелковую черную шерсть.
    «я с тобой, я всегда буду с тобой, мой рыцарь ада. я буду с тобой и в аду»

- итак, глупая девчонка, ты оставляешь мне свое тело, а я переселяю твою душу в темную пантеру этого счастливчика?
    - да, мастер мордред.
    - ты уверена?
    - да.
    - ты не боишься?
    - нет.

- има, ты знаешь, я так люблю тебя, моя има. ты одна мне дороже целого мира!
    «я знаю, милый, я знаю…»

(с) rani (lissini)

красная звезда

-видишь, вон там, справа, в созвездии девы, прямо в ее волосах крохотная красная точка? видишь? это она. новая звезда. я успел ее внести в каталог. я ее открыл. и назвал твоим именем, вея.
    -да. она прекрасна. спасибо тебе. знаешь, я хотела тебе сказать…
    -что?
    -ничего, обними меня. пожалуйста. тут холодно.
    -конечно...
    -что тут происходит? - высокая женщина подняла светильник и осветила испуганную парочку, - а ну, немедленно марш домой, завтра ответственный день, переходные испытания учеников посетит сам император! а вы тут шуры-муры развели, брысь!
    -да, госпожа магистр!
    юная красная звезда весело мигнула на прощание улепетывающей со всех ног паре.
    -а ты строга, валерия, - от стены отделилась тень и направилась к женщине.
    - магия метеорита слабеет, мы уже не можем влиять на императора так, как раньше, поэтому завтрашний день важен для нас, и я не потерплю безответственности со стороны учеников! эти двое – гордость башни слоновой кости, и они должны понимать ситуацию.
    - они молоды, моя госпожа.
    - помолчи, эс.
    - как пожелаешь, вал.
    - и не называй меня больше вал! мое имя – валерия.
    - как пожелаешь, валерия.

-ваше императорское величество, а сейчас я хочу представить вам гордость академии, лучших ее учеников.
    -я рассчитываю на вас, гранд-магистр валерия.
    синие всполохи взметнулись над тренировочной площадкой, укрытой магическим барьером и ссыпались звездопадом под ноги юноше и девушке в центре круга. взмах руки и стена зеркал отразила удивительное существо, вызванное призывом. тонкие стройные ноги, шелковая грива, изящный рог и радужные крылья…
    - единорог!...выдохнули трибуны.
    зеркала закружились в хороводе, десятки, сотни единорогов в каждом, словно громадный сказочный табун.
    - это великолепно!
    массивная фигура императора эльморадена удовлетворенно откинулась в кресле. внезапно он резко наклонился вперед, внимательно разглядывая фигурку девушки-призывательницы.
    - она эльфийка? род?
    - сирота, подкидыш, ваше императорское величество, но, безусловно, очень талантлива.
    - вижу. полагаю, гранд-магистр, вы будете счастливы узнать, что я возжелал пригласить эту девушку в группу моих дворцовых магов для дальнейшего обучения.
    - но…ваше величество…
    - я все сказал. благодарю вас, госпожа валерия за доставленное удовольствие сегодня. огласите мое решение.
    - да мой, император.

- зачем, зачем ты согласилась?! ты что, не знаешь, какое будущее ее ждет у этого любителя молоденьких девушек?! вся страна трясется от ужаса каждый год в период выбора нового императорского гарема. и у них же, у нее же есть... ты…ты…ты – чудовище, вал…
    - замолчи, эс, ты не понимаешь, это удобный случай, если мы теперь не можем влиять на императора магией метеорита, то, вея отлично справится с этим, благодаря моим программам изменения мозга, по наработкам гигантов. ты должен мне помочь!
    - я не стану этого делать. я ухожу. и не называй меня больше эс. мое имя эсранделл.

- поздравляю вас всех с успешным переходом на следующую ступень обучения! по велению императора некоторые из вас в процессе сдачи промежуточных испытательных экзаменов получают высшую награду – честь стать придворными магами императора эльморадена. и по результатам сегодняшних испытаний эта честь выпала нашей горячо любимой талантливой ученице вее! поздрав…
    - вея!! нееет!!!
    темный смерч взвился над магическим куполом. огромная воронка с размаху вбурилась в сверкающие прозрачные стенки. раздался взрыв. по трибунам заметались люди. личная гвардия императора мгновенно закрыла щитами правителя. маги спешно выстраивали барьер.
    внутри кипящей тьмы стоял бледный паренек.
    - ненавижу…вас всех ненавижу…будьте прокляты!... темная сила свивалась в жгуты, льнула к его ногам, тянулась в стороны отвратительными щупальцами.
    «о, ева, помоги…что же мы наделали…какая мощь!», - светлый маг, притаившийся за колонной, рванул на груди амулет. в скрежет темной магии вплелся далекий звук флейты. и все вдруг стихло. из помрачневшего неба повалили белые снежные хлопья, укутывая арену и трибуны. стало холодно. покачнувшись, юноша мягко осел на колени и упал лицом в снег. небо очистилось. над башней слоновой кости взошло созведие девы. в прядях ее звездых волос запуталась крохотная красная точка. новая звезда по имени вея.
    - ччто это было? император провел дрожащей рукой по лицу.
    - ничего особенного, мой император, простите, обычный откат. ученик не справился с заклинанием. мы позаботимся о нем. прошу за мной, мы подготовили вею для отправки во дворец вашего величества.
    гранд-магистр валерия раздраженно махнула рукой, лежащий ничком юноша исчез, на арене остался вмятый в снег темный силуэт.
    ошалевший император растерянно последовал за ней. на выходе он оглянулся.
    - он жив?
    - разумеется, ваше величество. это ведь наш лучший ученик.
    - ясно, странный парень. как его звать?
    - белеф, ваше величество. его имя - белеф.

(с) rani (lissini)

такая вот генетика...

- мы любим друг друга, и поженимся, нравится вам это или нет! - и эльфийский принц в ярости выдохнул сочное ругательство.
    королева побелела, ухватила за рукав мужа и прошептала: «что случилось с нашим мальчиком, элаэль, что случилось, я схожу с ума?»
    владыка эльфов молчал, внимательно разглядывая потенциальную невестку. поглядеть было на что. рядом с тонким изящным принцем гнома смотрелась забавно. меньше на три головы, пухленькая, с рыжими хвостиками, точащими в разные стороны. гордо подняв подбородок гнома весело разглядывала в ответ всесильного эльфийского короля.
    «подозреваю, что мода на рыжий цвет волос уже свирепствует в великом лесу, забавно было бы поглядеть» - не к месту подумалось королю.
    королева дернула рукав мужиного камзола и процедила «надо запретить ему, сделай что-нибудь». отогнав неуместные случаю мысли, он накрыл рукой тонкую ладонь жены, покосился на изящный профиль, вспомнил как так же яростно сжимая кулаки, стоял перед всей ее чванливой родней. и как отчаянно вскрикнула девушка, услышав какое испытание приготовлено для жениха. вспомнил, что пришлось пережить, добывая этот треклятый драконий коготь, и как швырнул его к ногам будущего тестя, как отказался от приданого, как взял за руку плачущую невесту и увел из родительского дома. давно это было. король эльфов нежно погладил руку жены, наклонился к ее уху и спросил: «ты хочешь потерять сына, дорогая? видишь - мальчик влюблен».
    королева задумалась. в зале повисла тишина. надо было отдать должное эльфийской правительнице - ни одна морщинка не исказила идеальный лоб. наконец, она подняла глаза:
    - хорошо, я не против союза. но как вы собираетесь решить проблему наследника? от смешанных браков дети не рождаются.
    владыка поперхнулся. великий лес, как он не подумал об этом? это в корне меняет дело.
    принц почувствовал, что забрезжившая было надежда, что родители примут его выбор, развеялась, словно утренний туман. детский вопрос стоял перед эльфами так остро, что перед ним меркли все другие проблемы. отказавшись дать роду наследника королевской крови, он станет изгоем. юношу затрясло: «ну и пусть! пусть!». он крепче стиснул маленькую ручку возлюбленной.
    гнома, молчавшая все это время, вздохнула. дернула принца к себе. и когда тот наклонился, что-то мяукнула ему в ухо. и густо покраснела. эльф уставился на подружку, хлопая широко открытыми глазами.
    король и королева переглянулись. принц сделал шаг вперед, открыл рот, закрыл, повернулся к гноме:
    - тты ттточно уверена?
    гнома еще раз вздохнула. еще раз покраснела и кивнула.
    принц поднес пальцы ко лбу, собираясь с мыслями.
    в повисшей паузе раздался звонкий девичий голос.
    - я уже беременна, ваше величество.
    королева улыбнулась.
    - дитя мое, прими мои поздравления. надеюсь, ребенок пойдет в отца- гнома.
    гнома возмущенно уперла кулачки в бока.
    - да что вы такое говорите! я честная девушка! отец моего ребенка этот вот рохля! –и она ткнула пальцем в принца.
    две недели сложнейших ритуалов установления отцовства будоражили великий лес. маги, акушеры, лекари, жрецы – все разводили руками. этого не могло быть, но все-таки было. принц пьяный от счастья болтался по дворцу, создавая бесконечные иллюзии романтичных пейзажей. гному тошнило, мутило. и чуть не вырвало на свадебной церемонии прямо в торт.
    делегация подгорного народа отчалила сразу после месяца бесперебойного пьянства, оставив болеть с похмелья мужское население великого леса и вздыхать не одну томную эльфийскую красавицу.
    спустя положенный срок, властитель эльфов держал на коленях внука. солнце запуталось в ярко рыжих волосах ребенка и явно не хотело выбираться.
    дверь детской распахнулась и на пороге словно из чистого света соткалась женская фигурка. король залюбовался дочерью.
    - папа, - судя по тону, девушка была настроена решительно, - я замуж выхожу. милый, не стой пнем, познакомься с папой. король приподнял бровь и… оцепенел.
    в дверной проем, неловко бочком, бочком протиснулся огромный орк.

(с) rani (lissini)

Last edited by a moderator: Jun 23, 2011
  2. Найджел

Найджел User

понравилось.

3. TheFrozenThrone

TheFrozenThrone User

невероятно красиво

4. Lissini

Lissini User

я так и не поблагодарила за оценку, балда. полагаю застеснялась.) спасибо.

Last edited by a moderator: Jul 31, 2010
  5. Круассанка

Круассанка User

присоединяюсь! замечательно написано =)

6. Lissini

Lissini User

спасибо, спасибо.

7. blacklabeled

blacklabeled User

ты молодец) побольше бы таких рассказов, максимально приближенных к реалиям игры)где есть всякие скиллы, предметы из игры, но написано красиво)

8. Lissini

Lissini User

спасибо, приятно очень.

9. F.A.N.A.T.I.C.

F.A.N.A.T.I.C. User

трагично,мать вашу....

10. Svartberg

Svartberg User

а lissini да, она наша молодец :)

этого мало, потому как это сложно.
    написать хороший рассказ, даже такой маленький, труд не одного вечера: долгая правка, вынашивание идеи - всё это не просто фанфик с элементами непрекращающегося боевичка, знаете ли, это драматическое произведение.

не полностью пера lissini, но рассказы в соавторстве есть тут. дальше первой страницы не заглядывать - срач.

Last edited by a moderator: Aug 3, 2010
  11. Lissini

Lissini User

саарт...спасибо. приятно. :blush2:

12. Grail

Grail User

очень пронзительно и трогательно.
    а главное, коротко и ничего лишнего.
    респект автору, действительно впечатляет)

13. Lissini

Lissini User

ох, спасибо за высокую оценку, я даже растерялась слегка. спасибо. да.)

14. Гримли

Гримли User

давай новую историю. или опечатка в названии?

15. Waisho

Waisho User

//очень знакомая сцена, где-то ее уже встречал...

16. Lissini

Lissini User

я думаю, мой хороший, что-то должно быть, что может зацепить, пока идеи для сюжета нет. ищу.
    намекаешь на плагиат? без ссылки на исходник это выглядит некрасиво, мой драгоценный. или так просто, слегка потроллить решил?

Last edited by a moderator: Aug 6, 2010
  17. Рауна Каэдэ

Рауна Каэдэ User

чем-то похоже на один из сюжетов манги "магазинчик ужасов". но лишь так...издали.

18. Lissini

Lissini User

а, да, помню. актер и ящерица. совсем непохоже. там совершенно иная мысль. просто дело в том, что сам по себе миф о медузе кочует из произведения в произведение. как и все 36 мировых сюжетов. и суть мифа проста - женщина взглядом превращает героя в камень. или не превращает (я сейчас эзотерический смысл мифа трогать не буду. чтоб не грузить). и как только ты берешь в основу миф, неизбежно следуешь его концепту. даже если пытаешься развернуть его наоборот.

19. Waisho

Waisho User

смекаешь? [​IMG] я написал что знакомая сцена.

20. Lissini

Lissini User

мм, вайшо, мой хороший...я подумала и поправила сообщение, не торопись квотить. потому что я вспомнила точнее мангу и вспомнила что тема, идея и сверхзадача автора там совершенно иная. совершенно другой смысл и подход к изложению мифа. так что сравнивать этот рассказик с мангой - то же самое, что сравнивать с самим мифом изначальным. о медузе горгоне. неверно в корне. соответственно могу сделать вывод один. вы опять оба и ты, и ази слишком много уделяете мне внимания. займитесь лучше друг другом. со мной у вас в последнее время почему-то не складывается.)