1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Итоги "Улитки просто космос"

Discussion in 'Мероприятия и конкурсы R2 Online' started by vitmedved, Dec 15, 2014.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. vitmedved

vitmedved Почетный пользователь

дорогие друзья.

время прошло. ракеты стартовали. улитки полетели к небесам.

а это значит, что пора подводить итоги нашего конкурса!

победителем конкурса объявляется chelsekmks, у которого даже ник вещает о принадлежности к космосу)

мечьтатель намечтал на второе место.

замыкает тройку призёров remurmur.

напоминаем вам, что работы должны были быть коротким описанием мечты о том, чтобы полететь в космос.

призёрам следует написать мне в формате (ник-сервер.
    начисления будут произведены через некоторое время после того, как победители отпишутся в лс (выходные дни не учитываются).

поздравляем победителей и желаем всем удачи в будущем!

2. Акциз

Акциз User

о, господи, первое место заняло "произведение", полное несуразиц, непрофессиональных рифм, где даже слова порой не попадали в такт (а уж это можно подбить путем вставки/удаления тех же междометий, и удалением/заменой лишних слов).
    вот, например, сразу бросается в глаза: "стань добрым и смелым - расширь кругозор". как доброта и смелость может помочь в развитии кругозора?
    такое "стихосложение" в сравнении с остальными стихами нигде не заняло бы призовое место (за исключением конкурса, в котором участвовало бы не более 3-ёх дарований).
    "улитка с соплёй". это, скорее, стихотворение с соплёй.
    блин, да даже бабушки на таком фоне друг друга с юбилеем профессиональней поздравляют.
    конечно, прошу прощения за грубость резкость у автора, и у тех, кто судил, но как так можно невежественно не въезжать в эту тему? и при этом за неё вообще браться. наняли бы профессионалов. проконсультировались бы для начала с учителями литературы. и вот не надо ля-ля про субъективность такого "творчества".
    гневно обращаюсь к вам, тем кто оценивал и расставлял места - вы не имеете права судить творческие конкурсы.

Last edited by a moderator: Dec 15, 2014
    Валтасаp likes this.
  3. Диoнис

Диoнис Хранитель Мудрости

формат конкурса как бы и не предусматривает ни профессионализма участников, ни тем более углублённой специальной оценки работ.
    в первую очередь (я думаю) оценивается замысел, идея так сказать.
    и само собой оценка субъективная, о чём говорят правила проведения конкурса.

Друид магии likes this.
  4. Акциз

Акциз User

то есть, главное в формате конкурса - это замысел, идея? и то, что отвратительно оформленное на вид детское произведение (написанное отнюдь не ребёнком, что говорит о полной бездарности автора), с кучей грамматических и пунктуационных ошибок, с невыдержанным слогом и стопой, нарушенным тактом ( что является абсолютно негативным критерием для высокой оценки) занимает первое место - никого не удивляет? вознесение данного произведения на пьедестал - тут даже вуалирование под субъективизм не пройдет. это слишком очевидно.
    хорошо, допустим, оценивалась только сама идея. может, автор плохо её передал, но давайте посмотрим, чем же тогда автор мог пленить читателей и судей? так вот, идея сводится к безумному и тривиально простому: есть улитка, которая поступила в школу (хотя об этом ни слова не было сказано, и вообще в стихе постоянное нарушение временных привязок), и полетела в космос, и как бы её мечта сбылась. всё.
    всёёёёёёёёёё. вот и вся идея, весь смысл. и после этого всё ещё будет присутствовать субъективизм? это обычная отговорка, алиби некомпетентности. давайте дадим судить душевнобольным людям, или обезьянам - они тоже оценят субъективно. но здесь речь идёт о взрослых людях, взявшихся за судейство, а значит, разбирающихся, и уверенных в себе. если прикрываться субъективизмом - абсолютно любой неуч и бездарь может сидеть в жюри. что, в принципе, и наблюдается. уже который раз.

Last edited by a moderator: Dec 15, 2014
    Валтасаp likes this.
  5. Диoнис

я считаю, что - да!

в недетской игре без правил (почти) - что умиляет, возможно.

это само собой минусы и думаю они были учтены, но тем не менее они не перевесили плюсов. для тех кто выдерживает вышеперечисленные вами условия думаю есть специализированные конкурсы, где авторы могут соревноваться с равными себе и где судят специалисты в этой области, возможно даже аттестованные.

условия выполнены, что ещё нужно?
    а как вы характеризуете свою работу?

6. Акциз

Акциз User

ты не привел ни одного аргумента в пользу победителя, и уже ограничиваешься лишь выполнением условий, а значит - и шансом на победу. с таким успехом можно вообще не судить, и не участвовать.

мою работу? хах. это не работа. это плевок. плевок в нужную сторону, в его чистом виде, без переносных смыслов, без претензий на какую-либо оценку. это всего лишь юмор, сатира, высмеивающая здешний конкурсный быт, и "щедрые" подарки.

7. chelsekmks

chelsekmks User

ну, друг, у тебя и бомбануло :d
    я написал этот стишок за 5 минут) какие пунктуационные ошибки? какие несоответствия, о чем ты вообще? я писал его ради развлечения))
    а ты мне говоришь о бездарности.
    вот, например, с этим стихотворением я выиграл конкурс, который проводился к 8 марта:

ты прекраснее всех на земле,
    не устану глаголить об этом!
    этот день - всего лишь предлог,
    чтобы снова сказать тебе это!

для кого-то - особое что то,
    происходит сегодняшним днем,
    а для нас - лишь малюсенький повод,
    чтобы снова остаться вдвоем!

мне не хватит и целого года,
    описать всю твою красоту,
    мне не хватит и целого века,
    рассказать, как тебя я люблю!

тут я потратил пол часа, и старался ни столько для конкурса, а сколько для своей девушки)

8. Акциз

Акциз User

пунктуация следует параллельно с написанием текста, и должна быть расставлена правильно сразу, и "5 минут" - это даже не отговорка.
    в целом, лично к тебе у меня претензий нет. ты имеешь полное право публиковать что угодно, и где угодно на своё усмотрение. можешь публиковать под любым предлогом: развлечение, участие, попытка занять какое-то место. у меня претензии лишь к учредителям и "оценщикам". которые, кстати, после рипа восьмомартовского стишка ещё больше усилились. образованному и искушенному человеку не дано понять, за какие заслуги награждают подобные произведения, написанные "на отвали".

9. chelsekmks

chelsekmks User

я вижу, что у тебя с грамматикой и русским языком все отлично, что тогда не написал хороший стишок, чтобы утереть всем нос? а на счет подарков: не за каждый конкурс сферы нужно раздавать, хотя, я бы от них тоже не отказался)
    приз - прикол, с которым просто будет приятно побегать)

я и не отговариваюсь на счет пунктуации, просто всегда смешно и непонятно было слушать людей, которые считают себя умнее других) особенно в правилах нашего могучего языка))

Last edited by a moderator: Jan 8, 2015
  10. Акциз

Акциз User

в твоих устах русский язык не выглядит могучим. знание правил - это показатель образованности, а не показатель ума.
    писать произведения для суда несведущих, которые прославляют всяких оболтусов, - неблагодарное дело.
    удачи, наслаждайся призом.

11. Валтасаp

Валтасаp User

имхо 3е место лучше первых двух. почему выбор пал на стихи - загадка. цитата: "поэтому мы предлагаем вам создать короткую историю-мечту ...". запомнили цитату.
    1) история — устная или письменная передача информации в виде рассказа или пересказа (с) википедия.
    едем дальше.
    2) расска́з или нове́лла (итал. novella — новость) — основной жанр малой повествовательной прозы. (с) википедия.
    при чём тут стихотворные формы? налицо несоответствие критериям конкурса. но это всё лишь моё видение. наверняка организаторы пользовались другой терминологией или типа того.

Акциз likes this.
  12. Диoнис

а я обязан? :d
    выполнение правил проведения конкурса - необходимое, но не достаточное условие победы в нём.
    а дальше уже идёт оценка судейской коллегией. как она проводилась я не знаю, но могу предположить варианты с выставлением каждой работе оценки по 10 бальной шкале по 10 критериям, либо предложение каждым из судей трёх претендентов и подсчёт среднего арифметического значения. причём при оценке первым способом больше объективности, но и больше вкр врр, зато в этом случае страдает свобода (проекты вгоняют в рамки). во втором случае первую роль играет - зацепило/не зацепило, тут минусом может быть именно давление на психику судей (напомнить им например о счастливом периоде их жизни), зато оценка проекта получает больше свободы.
    но в любом случае решение принимается не так - "а давайте дадим первое место акцизу" - как вы предполагаете, как минимум потому что это долго, неэффективно и тратит нервы самих судей.

Thread Status:
Not open for further replies.