1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #43

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Feb 2, 2015.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям + кроссворд

2. синопсис
    1. сокровищница триллируна - записки очевидца
    2. конкурс фанфиков - звезды, зажженные форумом

3. игра
    1. интервью accо́rdance
    2. "как всех нагнуть бардом в три кнопки..."
    3. альсион. интервью с max13777
    4. альсион. интервью с paradlse
    5. база знаний aion. с чего все начиналось
    6. overlords
    7. храм новой надежды. одеваемся со скидкой!
    8. проблема pvp в aion
    9. один в поле не воин
    10. две гвоздики для товарища крафта
    11. требования террористов, или мечтать не вредно
    12. конфликты в игре: бить или не бить?
    13. aion - увлечение или зависимость?
    14. чиби мейкер
    15. гардеробная комната от 4.7+

4. развлечения
    1. из жизни даэвов

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    марсэйли - журналист
    кесюндра - журналист
    kvolik♥ - журналист
    котлетка - журналист
    shiziik - журналист
    vsembobra - журналист
    judith - журналист
    акиса - журналист
    mirienna - журналист
    taigerasensei - журналист
    accordance - журналист

rakovka - главный иллюстратор
    трэнс - иллюстратор
    tardis - иллюстратор
    kardie - иллюстратор
    judith - иллюстратор
    ласс - иллюстратор

Last edited by a moderator: Feb 2, 2015
    ۩ Tardis ۩ and Mirienna like this.
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

впереди море праздников, а, значит, подарков и хорошего настроения! в этом месяце дайджест тоже делится позитивом и рассказывает о милых созданиях, чибиках, и их обладателях - бардах accо́rdance и eivor (minto) с гардарики, предлагает помечтать об актуальных изменениях в игре, насладиться народным творчеством в постоянной рубрике "из жизни даэвов", порассуждать о будущем крафта и базы знаний вместе с monstr, о соло и пати игре и насущных проблемах pvp-системы, разобраться с конфликтами в aion, примерить на себя модные новинки сезона и узнать о жизни на альсионе из двух интервью с известными людьми сервера. приятного чтения!

мы рады любой объективной критике в комментариях к дайджесту. ждем новых идей и предложений. давайте вместе сделаем дайджест еще более интересным и запоминающимся!

получить дополнительную информацию о дайджесте #43, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

кроссворд

вопросы по горизонтали:
    1. красноносый монстр.
    2. легендарный комплект умелого даэва.
    3. поселение в келькмаросе.
    4. старый мандри, хранитель леса.
    6. свет целителя.
    7. король крабов.
    9. посланник.
    10. "тряпочный" головной убор.
    11. рб 2-й священной арены.
    13. гигантский октасид.

вопросы по вертикали:
    1. огненное или ледяное оружие волшебника.
    2. таверна в элиосе.
    5. мутант, обитающий келькмаросе.
    8. представитель агрессивной расы в айон. безумная версия обладает зеленой кожей.
    9. вождь комадов.
    11. ошибка.
    12. кровь этого балаура отравляет цель и наносит периодический урон.
    14. дракон-страж.
    15. внутриигровое событие.
    16. обладатель черного сердца.

для того, чтобы получить поощрение, нужно отгадать все зашифрованные слова.

ответы на кроссворд принимаются только в этой форме (кликабельно). просьба не публиковать правильные с вашей точки зрения ответы в комментариях к дайджесту. этим вы навредите не только себе, но и другим. пользователь, который поделился правильными ответами в теме конкурса во время его проведения, будет автоматически исключаться из кандидатов на победу, его ответы не будут учитываться.

первые 10 правильно ответивших игроков получат поощрение, но не более 3 человек от каждого сервера. если до окончания мероприятия не будет прислано ни одного полного списка правильных ответов, победители определятся по тому, кто набрал наибольшее число верных ответов, но число правильных ответов должно быть не менее 18 из 25. с одного аккаунта можно прислать только 2 варианта ответа, остальные засчитываться не будут (из этих двух выбирается только последний, даже если до него был правильный ответ, т.к. второй ответ подразумевает исправление ошибки).

запрещено передавать/делиться своими ответами с другими в любой форме (в лс на форуме, по скайпу и т.д.).

правильные ответы:
    по горизонтали:
    1. гранкер
    2. даэванион
    3. нунграка
    4. кутхоль
    6. регенерации
    7. зукок
    9. теграк
    10. капюшон
    11. баррут
    13. каллуба

по вертикали:
    1. гарпун
    2. джаманок
    5. натараз
    8. кралл
    9. трунк
    11. баг
    12. арисса
    14. атракса
    15. ивент
    16. расберг

победители:
    гардарика асмодиане tomatoe
    гардарика асмодиане osido
    гардарика асмодиане delio
    гардарика асмодиане zajo (с териоса абсолютно правильного ответа не было)
    лантис элийцы коана
    лантис асмодиане pauseforapplause
    лантис асмодиане littlemiracle
    альсион асмодиане lalaith
    альсион элийцы bell
    альсион асмодиане suspiras

автор: mig777

Last edited by a moderator: Feb 16, 2015
    Delio, ЩербДен and Sandary like this.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

синопсис​

сокровищница триллируна - записки очевидца

это началось во вторник 23 декабря. ничего не предвещало иной беды, кроме как безумных очередей в супермаркетах. собираясь на какой-то зачет – не помню, кажется, по философии, - я наткнулась на описание свежих обновлений на форуме после очередной плановой профилактики. тема нового ивентового данжа в ярких красках рисовала сказочный дроп и довольно легкую систему прохождения, а описание скиллов и вовсе напоминало легендарный мавзолей императора шиго.
    "круто", - подумала я, предвкушая легкие кинары и дождь из камней усиления. запустив клиент игры, я твердо решила сдавать зачет в другой день.

"ивент, глад", - гласила лаконичная надпись в первой строке поисковика, и я, не задумываясь, нажала "вступить в группу".

первые три минуты все шло гладко. данж действительно оказался легким – вернее, нам так казалось… глупцы, мы не ведали того, что нас ждало впереди.войдя в последнюю, но не по значению, комнату, я была удивлена, обнаружив такое количество мобов. однако, время неумолимо двигалось вперед, а циферки с обозначением очков за убийство монстров под их именами как бы намекали на то, что от нас здесь требовалось.
    - я знаю, что нужно делать! – крикнул в чат танк и рванул направо, в самую гущу агрессивных тварей. нам с сорком пришлось поспевать следом за ним…

где-то в общем чате промелькнула надпись о появившемся рб. едва не упавший под напором наагреных толп танк не успел еще среагировать, в то время как сорк рванул куда-то в другую сторону.
    - за мной! – кричал храбрец в чат, несясь сквозь кучи мобов на своем пути. но он не прожил и полминуты…

- где твои оковы, глад?! – глаголил труп сорка в чат, пока мы с танком отбивались от злых мобов. я хотела что-то ответить, но едва успевала бегать за танком и нажимать кнопки умений. было жарко и неудобно. и я промолчала.

на четвертом рб упал танк. мужественно стоя под огромным балауром до конца, он истратил все банки, пока откатывался щит. следом упал сорк. а затем, на последних секундах, во время отката оков, полегла и я.

"b ранг", - огласила наш результат появившаяся табличка в центре экрана.

- не так уж плохо для первого раза, - написала в чат я и зашла в наградную комнату. ответом мне послужила многозначительная фраза танка:
    - вы просто криворукие нубы!

решив дернуть рандом за хвост, я сразу же открыла большой сундук за три ключа. награда меня огорошила - бесценная корона и знак завоевания. что ж, вкр – большой шутник. оставался один ключ за опрос. последний. я открыла маленький ящик безо всякой надежды увидеть там что-то кроме пустоты - фиолетовые латные перчатки сауро и бесценная чаша. бывает же…

на следующий день во мне проснулось смутное желание попробовать пойти в данж снова - боролись надежда, жадность и здравый смысл. но надежда и жадность с легкостью подавили протестующий разум. и в этот раз я сама пошла танком.
    - а ты оттанчишь? - мелькнула подозрительная фраза глада в групповом чате. я на секунду задумалась, но, вспомнив свой первый опыт и наглядный пример, как делать не надо, я ответила: "да".

что все пошло не так, я поняла, только когда умерли сорк и глад. оба сразу, причем, где-то в другом конце комнаты под своей собственной кучей мобов. отчаянно отбиваясь от первого рб и его приспешников, я носилась по пустым участкам комнаты, пытаясь выжить. мои же реснувшиеся "боевые товарищи" не спешили возвращаться в комнату, так что шансы прохождения даже средненького ранга стремились к нулю. на мой гневный вопрос, что же в конце концов происходит, последовал потрясающий ответ сорка:
    - вы определитесь, за кем нам бегать.

"с ранг". имея в запасе всего два ключа, я отчаянно молилась богу рандома, чтобы хоть награда окупила нервы за этот злосчастный поход. но вкр был неумолим - две бесценные чаши показались ему достаточным вознаграждением за муки.

открыв тему на форуме и в очередной раз перечитав список возможного дропа, я с сомнением поглядела на свой двухдневный улов, а затем на свиток дополнительного входа в инвентаре…
    а потом открыла окно аукциона.

короче говоря, сходила я в сокровищницу триллируна.

журналист: mirienna

Керса and Котлетка like this.
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

конкурс фанфиков - звезды, зажженные форумом

не так давно, 8 января, завершился очередной этап конкурса фанфиков. праздники удались действительно волшебными - многочисленные выходные и каникулы не только создали нужную атмосферу, но и помогли найти то самое свободное время для творчества, которого так не хватает в повседневных серых буднях. поэтому в нынешнем этапе "я – монстр" мы можем видеть множество замечательных работ не только от уже известных на форуме писателей, но и от перспективных новичков.

пока все, затаив дыхание, ждали результатов такого не простого, но в то же время, интересного этапа (ох, нелегко пришлось жюри), захотелось вспомнить, с чего все начиналось:

"фанфик. премия в области литературы!" далекий 2010 год, сентябрь… небезызвестный и сейчас radiant открыл первый этап конкурса, обещая сделать его постоянным – а именно, ежемесячным. как и в других конкурсах, народ начал несмело пробовать почву - тогда в поощрениях предлагали всего лишь эмоцию на выбор и уникального питомца. но, пусть и медленно, но конкурсные работы появлялись, а тема заполнялась обсуждениями.

следующий этап конкурса, в октябре, прошел с большим ажиотажем. к концу конкурса насчитывалось 38 работ. однако, в обсуждениях начали мелькать предложения пользователей о том, чтобы сделать конкурс краткосрочным. может, именно это повлияло на то, что после октябрьского этапа последовало продолжительное затишье.

"cудьба героя! – конкурс квент" этот конкурс проводился активистами-игроками при поддержке администрации. в декабре все того же, уходящего 2010, ролевой легион и ролевое сообщество форума решили провести свой собственный писательский конкурс, при этом продвигая идею существования ролевых сообществ в самой игре. и форумчане заинтересовались – за две недели было написано 32 квенты, а обсуждение темы длилось еще год.
    к слову, подобные мероприятия были проведены администрацией позднее дважды: летом 2011 года конкурс – "аватар 2: дневники даева" и осенью 2014 – "маскарад".

после очень долгого перерыва конкурс фанфиков появился весной 2011 под присмотром уже yorida. "премия "острое перо" – конкурс фанфиков" - таково было его новое название, и конкурс был активен аж до августа месяца.
    было проведено три совершенно разнообразных этапа, а в поощрениях, наконец, появились внешечки – правда, пока только головных уборов, но и этого было достаточно, чтобы разбудить азарт в творчески настроенных форумчанах. ведь большая часть участвовавших хотела заполучить дьявольский ободок!

но все хорошее когда-то заканчивается, и снова получать приятные плюшки за свои литературные труды форумчане смогли уже в 2012, когда в поиске новых журналистов дайджеста игровое сообщество запустило форумную акцию "есть мысль". она длилась с мая по август, но успела порадовать новыми интересными поощрениями творческих игроков. следующий запуск акции пришелся на октябрь того же года и длился до декабря 2013. однако именно тогда в поощрениях появился такой желанный коллекционерами внешечек утонченный зимний стиль.

2013 год вернул, наконец, конкурс фанфиков в том виде, в котором его запомнили и хотели видеть форумчане. более того – с тех пор он стабильно проводится на постоянной основе, пускай не так часто, как когда-то хотел radiant. зато mig777 ввела в обиход поощрений уникальные наряды.
    "фанфики – перевоплощения", "фанфики - зимняя сказка", "фанфики – квестомания", "фанфики – небесные владыки" – сколько новых писателей мы открыли в этих этапах!

а благодаря поэтическому конкурсу "монстры в стихах" мы смогли оценить и силу рифм в умелых руках. к слову, в скором времени планируется повторение конкурса, благодаря настойчивым форумчанам.
    перед оглашением результатов я решила опросить достаточно известных победителей, да и просто писателей-фикрайтеров, знакомых многим на форуме.
    двое из них - "старички" этого конкурса, и неоднократно их имена появлялись в списке победителей не только старых, но и новых этапов. а вторые участвуют относительно недавно, но уже успели показать себя ничуть не хуже предыдущих призеров.

интервью sunny fox (она же mefista)
    как давно ты вообще пишешь фанфики? до появления форумного конкурса что-то писала, может, где-то выкладывала?
    sunny fox: хм... фанфики писать я начала еще до айона. это были небольшие пробы, вдохновленные однажды найденной на просторах интернета историей по lineage ii. меня настолько захватила идея одушевления игры, населения ее думающими, чувствующими персонажами, каждый из которых имеет свою историю, проходит различные испытания, что я решила создать что-то подобное сама.
    самую первую "сказку" написала по другой игре. сразу замахнулась на большую прозу, но погорячилась, запал кончился быстро. потом было еще несколько фанфиков, но сохранился только один. остальные канули в лету вместе со старым форумом игры и парой смененных компьютеров. и наступила эра айона ^_^.
    история расколотого мира зацепила сразу и надолго. первый рассказ написала еще до выхода русской версии игры, он принес мне ключик на збт. но увы, тоже был потерян (несчастливая судьба у моих проб пера, видимо, они не заслуживали сохранения для истории=)).
    все, что на данный момент живо и не потеряно, лежит тут.
    (не знаю, стоит ли светить эту ссыль, фикбук я использую просто как доп. хранилище, помимо флешек. но многие этот ресурс недолюбливают.)

какой твой любимый этап?
    sunny fox: в конкурсе фанфиков стала участвовать сразу, как узнала о его существовании. сначала он назывался "премия в области литературы", и туда принимались тексты, которые были написаны ранее. я выложила рассказ "враг мой?". буквально со второго этапа было введено ограничение, что фик должен быть создан специально для конкурса. конкурс обрел название "острое перо", темы задавались самые разные, я старалась не пропустить ни одну. любимыми стали две - "cмешная история" за сложность (мне лучше удаются пафосно-трагичные истории, писать что-то забавное было тяжело) и "cоздай свой квест" за ощущение, что добавляешь игре красок и жизни.

у тебя есть какие-то предложения или идеи насчет конкурса? какие-то нововведения, может?
    sunny fox: конкурсу хотелось бы пожелать в первую очередь жить. порадовало количество хороших работ в последнем этапе, ведь литературное творчество на форуме всегда было не очень востребовано, игроки предпочитают красивую визуализацию. раз такой интерес вызвало написание историй, значит, и в целом к чтению душа лежит у многих ).
    еще хочется увидеть снова название "острое перо", оно звучало поэтично.
    после подведения итогов все ждут не дождутся комментариев по работам, но они редко когда бывают. хочется "разбора полетов": что удалось, что подкачало, краткое описание ощущений от каждого фанфика и т.п. этакую "простынку", как в миме.
    не хватает четких правил по оформлению. например:
    название: "вопреки всему"
    рейтинг: r
    размер: миди (10 страниц) (обычно это мини, конечно, но в формате форума на миди вполне тянет)
    от автора: какая судьба ждет простую травницу, случайно подобравшую кольцо грендаль?
    были такие правила когда-то, но исчезли вместе с названием конкурса. а жаль.
    ну и еще я бы не отказалась от разнообразия заданий. т.е. чтобы была не просто тема, а ограничение по знакам, к примеру. написание по заданной фразе (последний этап воплотил это пожелание, фанфикшн челлендж по трем случайно выбранным словам тоже был интересен). разные жанры: комедию, драму, ужасы. от первого лица, от третьего лица. в форме письма, дневника, воспоминания. больше, больше ограничений!)) кто-то, конечно, может возмутиться, что так их творческий порыв будет слишком загнан в рамки, но по мне это был бы отличный опыт создания историй разных жанров и стилей.
    не нравится, разве что, очень долгий срок приема работ. иногда до месяца доходит. по-моему, вдохновение приходит гораздо быстрее). но это у меня, если мыслить объективно, то, конечно, и в последний день может муза на голову свалиться с идеей. ну и когда выкладывают работы с тучей ошибок (не говорю о стилистике, в этом я полный профан, но грамматика же тоже хромает частенько). попросить кого-то проверить грамотность или пропустить текст через какую-то программу не так уж и сложно, зато итоговый результат будет смотреться гораздо приятнее.

как-то много текста получилось). а вообще, я просто люблю этот конкурс.

если будет этап, посвященный стихам, ты поучаствуешь?
    sunny fox: вот стихи совершенно не мое >.< пробовала писать когда-то по молодости, но быстро поняла, что мне это не дано. да и интереса не вызывает. есть пара-тройка стихотворений, которые я считаю довольно благозвучными, но это лишь исключение из правила.
    в прошлом году был конкурс поэзии по айончику, я там участвовала, но этот процесс оказался для меня неинтересным, и результатом я не слишком довольна. смысл насильно упихивать слова в строфы, если они не складываются в красивую, берущую за душу картину? так что, если только меня не озарит (что маловероятно), этап со стихами пропущу.

чего бы тебе хотелось пожелать/посоветовать новичкам? может, у тебя есть какие-то секреты - например, где ты черпаешь фантазию?
    sunny fox: советовать сложно, на самом деле. у меня нет каких-то особых секретов - просто появляется идея, я ее записываю, в процессе добавляя деталей, зачастую приходя совсем не к тому сюжету, который планировался изначально. начинающим фикрайтерам посоветовала бы побольше читать, это пополняет словарный запас, положительно влияет на грамотность и развивает фантазию. не хвататься сразу за большие тексты, лучше начинать с небольших отрывков, коротких рассказиков. их легче выверить, при исправлении ошибок обычно запоминаешь, где накосячил, и в дальнейшем знаешь, на что обратить внимание (я вот повторами очень страдаю, и явными, и скрытыми). писать, писать и писать. заметила, что чем больше пишешь, тем более продуманным, логичным и "читабельным" становится текст. прислушиваться к критике, но уметь ее фильтровать (вспоминая нашумевшие споры с силлуром - извлечь из его слов полезную программку и советы и наплевать на хамство и грубость, иначе плохо все равно будет не грубияну). и не бросать на полпути). кто знает, может, ваши фанфы лишь тренировка перед созданием своей вселенной, по которой выпустят игру и будут писать фики... ^_^

интервью fantasy
    как давно ты вообще пишешь фанфики? до появления форумного конкурса что-то писала, может, где-то выкладывала?
    fantasy: вспоминая, как это было, могу уверенно заявить - что мои попытки писать прозу начались именно с конкурса фанфиков на нашем форуме). и попытка эта была, мягко говоря, неудачной. без ложной скромности, правда - ужасная история, непонятная и написанная "корявым" языком! но я получила порцию бесценной критики и осознанное желание пробовать еще. именно тогда родилась задумка написать большую повесть по айону, даже сделала наброски первых глав. но продолжила это только спустя год-другой. так что именно конкурс фанфиков стал мощным стимулом и отправной точкой для любимого (как оказалось!) дела).
    первая работа - именно та, о которой я упоминала раньше. рассказ про поход компании друзей на рудру. к счастью (учитывая то, каким он получился), у меня не осталось ссылки).
    не так давно нашла эту историю, долго смеялась, а затем переписала заново. вот эта ссылка есть.

какой твой любимый этап?
    fantasy: каждый этап - прекрасен. это возможность открыть душу, загореться новой идеей. поделиться мыслями, впечатлениями, эмоциями. попробовать новый стиль, и другое. особенно, если конкурс - на заданную тему. разумеется, есть темы близкие и не очень. если судить по ним - большего восторга, чем от совокупного конкурса фанфиков и фан-арта, я не получала. это было восхитительной идеей, правда.

у тебя есть какие-то предложения или идеи насчет конкурса? какие-то нововведения, может?
    fantasy: мне очень нравится конкурс и его организаторы. очень тепло и уютно и в конкурсной, и в теме обсуждений). это та комната с камином, вокруг которого собираются друзья за чашкой чая, чтобы поделиться чем-то сокровенным. никогда не думала про нововведения... потому что они и так время от времени "нововводятся", опять таки, благодаря организаторам. если помечтать, хотелось бы поработать в соавторстве с нашими замечательными коллегами-писателями или снова воспользоваться артами от мастеров-художников.. впрочем, затаив дыхание, просто жду от дальнейших этапов конкурса новых приятных сюрпризов. ведь знаю точно - они обязательно будут!

fantasy: стихи - это нечто волшебное. на мой взгляд). их гораздо труднее писать, чем прозу, и значительно проще. если для фанфика требуется время, то для стиха - прозрение, не более. но в то же время, воплотить в стихе определенную тему - задача непростая. конечно же, это был бы интересный этап, и если прозрение не минует меня, то с удовольствием.

чего бы тебе хотелось пожелать/посоветовать новичкам? может, у тебя есть какие-то секреты - например, где ты черпаешь фантазию?
    fantasy: да я и сама начинающий фикрайтер))). думаю, для каждого дела - нужен опыт, который приходит только в процессе, и желание писать, строчить вовсю... главное не останавливаться, много и вдумчиво читать, слышать (а не только слушать) критику и осознавать, что именно ты хочешь поведать этому миру посредством своей веселой или печальной, грустной или радостной истории.
    п. с. и не бояться показывать свое творение миру! пусть даже из тысячи читателей оценит всего один - это уже означает, что труд был не напрасным.

интервью kvolik♥
    kvolik♥: первый свой фанфик я написала в 3-ем классе. на тот момент, конечно же, не было, такого слова в обиходе, да и я знать не знала, что это называется именно так. просто в школе шел конкурс "золотая осень". предлагалось написать небольшое сочинение о путешествие листочка, упавшего с дерева. сейчас я не знаю, где хранится (и храниться ли вообще) этот рассказ, и абсолютно не помню, что за приключения были уготовлены мной для бедного скитальца, но по задумке закончил "отважный путешественник" свой путь в сказке о дюймовочке. "холод пробирал дюймовочку насквозь. пошел снег, и каждая снежинка была для дюймовочки то же, что для нас целая лопата снега. она завернулась было в сухой лист, но он совсем не грел, и бедняжка сама дрожала, как осенний листок на ветру". до сих пор дома в коробках пылится "медаль" в виде деревянного кленового листа за первое место в том конкурсе.
    прочно и надолго такой стиль "литературы" вошел в мою жизнь приблизительно лет в 14. тогда было очень модно сидеть в чатиках, на diary.ru и читать гарри поттера. правда книги выходили редко, а вот фанфики… их было просто море и на любой вкус. неудивительно, что и мне захотелось почувствовать в столь грандиозной затее. в итоге, мной был написан рассказ "а вдруг все было именно так…". помимо этого, тогда я впервые познакомилась с "бетами" - людьми, помогающими обличить идею в красивую бумажную обертку слов, правильно расставленных в предложении, сохранив при этом авторский стиль повествования. больше ни один из фф не попадал в открытый доступ. почему? я уж не знаю. голубая мечта писать книги теплилась во мне, пока юношеский задор не пропал окончательно.
    снова взяться "за клавиатуру" меня заставил aion с конкурсом фанфиков-квестомания. сейчас уже не скажу точно, писала тогда, чтобы выиграть приз, или же вспомнить "кайф", получаемый ранее от самого процесса изложения мыслей. но первый свой опыт участия теперь уже спустя год считаю неудачным. слишком много хотелось "запихнуть" в один коротенький рассказик, в результате чего идея где-то затерялась между строк, как и плавность текста (про грамотность совсем молчу).

какой твой любимый этап?
    kvolik♥: конечно же, тот, в котором победила, и в который вложила душу - фанфики - небесные владыки: - выбор за тобой, моя светлая. в этот раз я уже готовилась более основательно. прочла историю богов, выбрала тех, что были ближе по духу, вложила в "плоский" образ каждого чего-то от себя и начала писать, до конца не осознавая, что выходит из под пальцев. фанфик просто родился из ниоткуда, ведь никакого сюжета мной не было продумано, в голове мелькали картинки, складывающиеся в слова на чистом листе ворда.

kvolik♥: хм… по-моему, он и так очень хорошо продуман. максимум, что могу предложить - это устроить либо свободный этап, либо наоборот "жесткий". в том плане, что, помимо темы, задать круг лиц, доступных для использования в рассказе, а также, возможно, ситуацию, из которой надо найти выход или вход =). это все старый опыт сказывается. ведь в том же гарри поттере приходилось плясать от того, чем закончилась последняя книга.

kvolik♥: я и в прошлом участвовала - монстры в стихах: форт тиамат или боль лагающего хила! но, как писала ранее в темке обсуждений:
    так что ничего серьезного и рифмованного в моей голове не рождается.

kvolik♥: не сдаваться, но и не писать через силу. то, что вы делаете, должно приносить удовольствие и наслаждение. с источниками вдохновения лично у меня все обстоит просто:
    а) книги, заставляющие задуматься (б. вербер);
    б) книги, которые хочется "скушать" из-за красочности речи автора ("тринадцатая сказка" диана сеттерфилд);
    в) музыка, к примеру, последний фф писался под это annabel jones – magnetic (aobeats remix)

интервью мичиру
    мичиру: конкретно по айону я впервые написала в июле 2013-го. до этого баловалась иными фэндомами, но никогда не выкладывала особо.
    первое творение было квентой в ролевой легион ариелум, и по сей день лежит на их сайте.
    первое конкурсное было написано на этап "перевоплощения" - вот оно.)

какой твой любимый этап?
    мичиру: любимый этап... пожалуй, как раз-таки перевоплощения, и не потому, что первый, или я там выиграла.
    мне понравилось, что вдохновение было визуальным, а не просто тема с рамками, плюс было много годного фан-арта, и я разрывалась между некоторыми работами. но любовь к тогдашнему классу победила).

мичиру: в конкурсе мне всегда нравилось отсутствие срачей х) в последнем этапе, правда, слегка это нарушилось, но я надеюсь, что в будущем подобных эксцессов возникать не будет. нет, правда, у нас самая уютная и ламповая тема, и, заходя туда, не ловишь волны негативщины, как во многих иных мероприятиях.
    а если отвлечься от атмосферы и сказать о сути - нравится возможность посмотреть на мир атреи еще чьими-нибудь глазами, сквозь призму видения каждого автора. это здорово.
    я бы участила этапы, благо, тем можно напридумать огромное множество.

мичиру: ммм...я совсем не мастер поэзии, но, может быть, если понравится тема и возникнет идея. от меня, скорее, можно будет ждать чего-то стебного, ибо иного в этом аспекте не умею).
    а в прошлый раз стихи я торжественно проиграла).

мичиру: для конкурсов фантазию черпаю, как ни странно, из темы. мне гораздо легче, когда есть "вектор", и бывает, что идея рождается, стоит только прочитать f.a.q. по этапу.
    в остальном же вдохновляюсь собственными персонажами, так как частенько истории закручиваются вокруг них, и у каждого есть свои биографии. и меня очень сильно вдохновляют мои друзья. порой в обсуждениях игры возникают некоторые перлы, которые хочется оформить более литературно, и тогда раздается вопль - "а можно я про это напишу?!" )

новичкам хочу пожелать вдохновения и не бояться! "даже путь в тысячу ли начинается с первого шага" (с) лао цзы
    так вот, совершайте свой первый шаг и ничего не страшитесь.

учитывая, какой ажиотаж не так давно был произведен в теме обсуждений неким персонажем, я решила взять интервью и у него. к тому же, некоторые его советы конкурсанты признавали полезными, а сам он неоднократно отсылался на немалый опыт беты за плечами.
    возможно, он все же не такой плохой, каким хотел показаться?..

интервью sillur
    как давно ты работаешь (если это слово уместно) бетой, и с чего начинал?
    sillur: думаю, слово "работать" тут уместно. работа может быть не ради денег, а за идею и для удовольствия. старюсь относиться к ней добросовестно, иначе и браться не следует.

начинал с форумных ролевых игр, где повезло встретить людей, работающих со словом профессионально. их пример и советы до сих пор очень вдохновляют.
    писать самостоятельно попробовал тогда же, в 2003-ем, и с тех пор так или иначе постоянно работаю с текстами. принцип "ни дня без строчки" соблюдать пока не получается. скорее, выходит "ни дня без мысли или открытия": обсуждения, редактура, книги и статьи — все это по зернышку дополняет мое представление о том, каким должен быть текст.

бетой стал пару-тройку лет назад, когда один из авторов, под чьей работой я оставил комментарий, попросил меня о вычитке. эта деятельность показалась очень непривычной, но интересной, потребовала знаний, умений и навыков, которые пришлось приобретать по ходу дела.

насколько, на твой взгляд, важна роль беты? может, есть какие-то стереотипы, которые бы ты хотел опровергнуть?
    sillur: я не считаю бету важной частью связки автор-читатель хотя бы потому, что свои тексты правлю сам. по примеру моих знакомых, которые пишут давно и много. это грамотные, разносторонне образованные люди, для которых повышать свой уровень — необходимая норма.
    а бета, зачастую, — нечто вроде костыля для недостаточно грамотных и читающих. тот самый "взгляд со стороны", выявляющий ошибки, которые сам автор исправить не может (или не хочет). чего автору не хватает — знаний, чувства языка, опыта, вкуса — это уже другой вопрос. но вместо того, чтобы "добрать" недостающее, автор полагается на бету. и это плохо, как для автора, так и для его текстов.

чем тебя привлек конкурс на форуме, что ты решил поучаствовать в обсуждении последнего этапа?
    sillur: в конкурсный тред меня пригласил друг, один из участников. конечно, мне было интересно, с каким уровнем работ предстоит столкнуться. почитал. потом почитал обсуждение.

первой реакцией было разочарование. как качеством текстов, так и ленью авторов, которые не потрудились даже вычистить элементарные ошибки. подавляющее большинство выложенных на тот момент работ выглядело очень слабо. тем контрастнее на их фоне смотрелись вполне довольные собой авторы, которых нахваливали в обсуждении читатели.

именно поэтому я вмешался. сознательно идя на конфликт, хотел разбить благостную атмосферу, посмотреть, кто из авторов на что способен. смогут ли они в стрессовых условиях обратить трезвый взгляд на свою работу, или все бесполезно? что они будут делать с критикой? выделят ли в ней рациональное звено — или сочтут оскорблением и станут защищаться? на чём зиждется их самооценка? подпитывается ли она исключительно похвалой, а в случае отсутствия таковой — разрушается?

обсуждение многое показало под непривычным углом. в том числе для меня стало приятным сюрпризом, что кое-кто решился отредактировать свои тексты, насколько это было возможно.

на твой взгляд, какие самые распространенные ошибки встречаются у начинающих и не очень фикрайтеров на форуме и за его пределами?
    sillur: не хочу говорить об орфографии, хотя этот ответ напрашивается сам собой.
    хочу сказать об одной очень распространённой и, на мой взгляд, серьезной ошибке, мешающей многим талантливым авторам.

об олицетворении себя со своими текстами.

для меня текст — это материал, как конструктор или пластелин. я пользуюсь им, меняю по своему усмотрению, переставляю слова, ищу подходящие краски, чтобы как можно лучше донести свою мысль до читателя. я не ассоциирую с ним себя, я его использую. поэтому мне очень важна не похвала, а либо подтверждение того, что мою мысль понимают верно, либо опровержение с аргументами (критика). причем второе даже предпочтительнее. в этом случае я получаю шанс улучшить свой инструмент, подыскать еще неизвестный мне способ для самовыражения, посмотреть под другим углом. поэтому грамотную критику я воспринимаю с энтузиазмом.

зачастую самооценка начинающих авторов неустойчива. для них невыносима мысль стать для кого-то плохим. они хотят быть хорошими — как дети, для всех подряд. отсутствие похвалы в этом случае означает "ты плохой", а критик становится тем, кто покусился на святое: на их "я".
    такие авторы не отделяют от себя плоды своего труда: если текст, по чьему-то субъективному мнению, недостаточно хорош, то плох и автор.
    это позиция незрелого, неуверенного в своих силах человека. она провоцирует на неадекватное восприятие себя и других, осложняет общение — и уж точно никак, по моему мнению, не способствует творческому росту.

твои пожелания конкурсу и участвующим в нем?
    sillur: у меня два пожелания: к авторам и к читателям.
    уважаемые авторы. уважайте, пожалуйста, читателей. ваше отношение к тексту — это ваше лицо. не появляйтесь перед читателем с неопрятным лицом. не ленитесь подтягивать свои знания, пользоваться справочной литературой, учебниками. не так страшно не знать, как не хотеть знать.

уважаемые читатели. уважайте, пожалуйста, авторов, не захваливайте безграмотность просто от "нечего сказать" или из-за личной симпатии. этим вы не помогаете им, а наоборот, формируете ложное ощущение, что с текстом все в порядке. последствия такой "помощи" плачевны.

я искренне надеюсь, что уровень конкурса будет постепенно расти благодаря честной конкуренции и грамотным, качественным текстам, на которые, как оказалось, наши авторы вполне способны.

ну и наконец, пришло время объявить то, чего все так долго ждали - итоги! проделав невероятный труд, жюри определило победителей даже меньше, чем за 14 дней, а также огласило четкие критерии оценок - во избежание недоразумений:
    поздравим же наших призеров!

победители:

очень хотелось бы отметить рассказ, вызвавший множество положительных отзывов в обсуждениях. фанфик, который, бесспорно, заставил даже серьезных и угрюмых форумчан улыбнуться - да, да, именно "самый страшный монстр", забавный тука.
    поэтому я решила взять интервью у автора рассказа - тем более ее имя впервые значится в списке призеров.

интервью clary
    для тебя это первая победа в конкурсе фанфиков? или ты побеждала уже в каких-либо литературных конкурсах, помимо форума? ожидала или нет, что победишь?
    сlary: победа первая и очень неожиданная - уже долгое время слежу за такого рода конкурсами и знаю, как талантливы участники. раньше не побеждала в таких конкурсах, от того еще радостнее). тем более, что в этом этапе столько отличных работ. я вообще ни на что не надеялась уже после прочтения первых =).

давно ли ты пишешь? расскажи о своем первом творении.
    сlary: писать пробовала еще в школе. иногда мне та моя писанина снится в страшных снах, чего уж). сейчас пишу я достаточно много, но на другую тематику, так что этот фанфик - второй, который я куда-либо выкладывала в принципе (первый был тоже для этого конкурса, но провал был феерический).

есть ли у тебя пожелания к конкурсу?
    сlary: пожеланий, пожалуй, нет, - это вам не конкурс внешечек, где вообще не ясно, кто, почему победил. хотя, почти всем участникам не помешал бы добрый друг, который почитает черновичок и укажет на грубые ошибки, испортившие впечатление от многих работ.

если будет этап, посвященный стихам, ты поучаствуешь? как относишься к поэзии?
    сlary: к поэзии отношусь всецело положительно, если она не моя, так что с удовольствием посмотрю на этот этап со стороны - тоже милое дело.

сlary: новичкам посоветовала бы две вещи: просмотреть предыдущие этапы и найти человека, который поможет с ошибками. бывает, что отличная идея просто похоронена под грудой жутких ляпов. мне в этом помог ms word - отличная штука для этих целей, чесслово! ну и подруга, да, тоже помогла. если бы она не прочитала и не одобрила, я бы, наверное, не решилась выкладывать свой рассказ.
    так как фанфик второй, то про фантазию могу рассказать только в рамках этого, победившего. еще давно, когда начинала играть в айон на фришке за асмо, с огромным трудом убивала тук по квестам. друзья жутко смеялись, но это же были такие милаши! плюс образ ыша из "темной башни" кинга вспомнился - и все, дело сделано. случай, в общем.

а напоследок остается пожелать всем вдохновения и, конечно же, свободного времени.

до новых встреч в следующих этапах!

журналист: mirienna

5. Mig777

Mig777 Innova Group

игра​

интервью accо́rdance

приятно осознавать, что существуют такие люди, общение с которыми всегда сопровождается положительными чувствами, эмоциями, а спустя время и воспоминаниями. такое бывает, когда говоришь с интересными, грамотными людьми. accо́rdance (денис, 23 года, г. москва) со светлой стороны гардарики именно такой человек. наше интервью больше напоминало поучительный урок, хотелось слушать и впитывать всю информацию, которой он с щедростью делился. предлагаю ненадолго погрузиться в мир гармонии и музыки. итак, начинаем!

сколько времени уже играешь в aion?
    accordance: я играю, с той или иной степенью вовлеченности, с августа 2010.

чем заинтересовала игра? что привлекло внимание на начальных этапах?
    accordance: графика, графика, графика. и атмосфера. для меня aion стала первой и единственной mmo, другие после нее вообще никак не воспринимались. по мере понимания механики игры, помимо красивой картинки и качественных эффектов, начала радовать сама механика геймплея: то, как чувствуется отдача со скиллов; возможности тайминга умений и автоатак при стабильном фпс и пинге; казалось, можно было перечесть по пальцам скорее то, что меня в игре не радовало, чем наоборот.

с чего начиналась игра? какие цели были поставлены первоначально? через какой путь пришлось пройти прежде, чем стать бардом?
    accordance: мое вхождение в мир атреи началось с создания следопыта с последующей его конвертацией в элийского сина, которым, впрочем, я проиграл совсем не долго. друг, который показал игру и позвал в нее, тогда играл асмо-заклом и взахлеб рассказывал, как невероятно круто "тащит" класс фиробота, и какой ужас он наводит среди "гордореканских" элийцев. тогда и я с удовольствием создал представительницу маг. класса на аккаунте, и так мне она полюбилась, что вместе с ней и провели время до 4.0+. но к этому моменту накопилось слишком много факторов, которые заставляли задуматься о смене класса: в частности, мне хотелось продолжить играть магическим классом, но иметь возможность селф-диспела, отхила и обладать куда большим направленным дамагом чем тот, который был способен выдать заклинатель на этой версии игры. ну и как на заказ анонсировали замечательный класс барда, которого я стал качать параллельно с дд-хилом – но уже к 40 лвлу окончательно сделал выбор в пользу арфы.

поделись мнением по поводу актуального стигмабилда для барда в pvp?
    accordance: о стигмабилдах и их применении в актуальной версии можно подробно почитать в моем гайде по классу.
    самих стигм у барда немного, и вариации их использования на версии 4.7 сильно ограничены. подавляющее большинство бардов используют фулл-дд ветку + запрет физ. умений, тикающую хилку, мотив железа и аккорд снежинки, и это неплохой универсальный вариант. с другой стороны, на арены славы я предпочитаю ставить покров немоты, пусть в ущерб "снежинке" и мотиву железа.

что скажешь о стигмах с расчетом изменений, которые произойдут в 4.8. как, на твой взгляд, будет выглядеть ветка?
    accordance: на данный момент окончательных вариантов нет, но стигмы барда и их использование претерпят очень существенное изменение. возможно, даже потребуется время, чтобы привыкнуть к новой механике геймплея.
    очень радует возможность полноценного использования покрова от немоты - во многом за счет перевода ряда стигм в книжные умения и отсутствия самих веточных структур стигм как таковых.
    что касается лично моего видения использования – я бы предпочел следующий стигмабилд для повседневного использования, но опять же – можно оптимизировать в зависимости от предстоящей активности.
    для осад и данжей, требующих массовое нанесение урона, можно вместо одиночного слипа ставить фантазию разрушения, которая теперь не требует затрат dp и откатывается 1 минуту.
    для pve-мероприятий, предполагающих заливку mp бардом, масс-заливка также без проблем ставится вместо одиночного сна либо покрова от немоты/страха.
    что касается саппорт-ветки, то ее сделали куда более применимой к использованию и даже весьма актуальной: откат голд стигмы снизили до 1 минуты, изменили принцип действия некоторых других скиллов, ненужные проходные стигмы перевели опять же в разряд "книжек". сложно делать определенные выводы сейчас, нужна более точная информация об изменениях, но одно понятно точно – стиль игры бардом существенно изменится. и на первых порах может возникнуть "ломка" и ностальгия по прежним временам. помимо изменений в стигмах, также бардам дали инстовую немоту без привязки к серии, существенно уменьшили время подготовки заряжаемых умений (+ теперь на них влияет скорость каста) и снизили затраты mp практически на все умения.

расскажешь немного о своем персонаже: во что одет, как точен? какой гс используется и почему?
    accordance: про заточку и экипировку можно подробно почитать в моем гайде по классу.
    актуальный на данным момент эквип: accо́rdance
    сейчас я использую генеральский сет, который "перекрафтил" совсем недавно из офицерского путем эволюции снаряжения.
    сет заточен маг. камнями – см 27/7; все +12/бижутерия +5. (в этом апдейте вообще реально заточить фиол на 15?! 5-ые точки слетают даже с усилками).
    в качестве мейн-арфы все-таки стал использовать басти-арфу +17, в тм/см с миф. паралом и ген. совмещением. помимо нее, в зависимости от ситуации, из арф и гсов на текущий момент я использую 21%, 1%, слепоту и немоту. хотелось бы, конечно, арфу атраксы либо перекрафт грендаль. но сложность в получении первой это то, что меня 6 недель подряд не пускало в пангею на осаду, а в добыче второй – за все время игры бардом я видел лишь несколько коробок с миф. оружием грендаль, и ни одна из арф не "перенастроилась" в критовую версию. забавно, что айтем на само улучшение выбил со 2 захода в "герой-руну".

можешь ли ты назвать достойных на твой взгляд противников, с которыми приходилось сталкиваться? с какими классами сложнее, с какими проще?
    accordance: да, могу назвать и могу сказать, что сложно – со всеми, терплю от всех классов. =)
    illustrated, swanee, hircin, ewzy, nightmareone, lamajor, ranunculus, itsukiko, данте – да и очень много кто еще и на других серверах, но не перечислить сходу.

есть ли у тебя любимые места ганга?
    accordance: можно сказать, что это весь южный каталам и герха. кто ищет, тот всегда найдет. во многом недавний [ивент] на коробки с оружием дракона на тропинках pvp-локаций неплохо активировал людей, да и появился дополнителньный интерес "ступить на путь войны". а по сути, любая локация может стать неплохим pvp-граундом, тем более, при open-world-pvp вас не станут спрашивать, где напасть, и приходится подстраиваться под условия и импровизировать на ходу. я не особо люблю фулл-партийное pvp и 90% времени бегаю в соло и впитываю по кд, но таков путь к дзену.

какую игру предпочитаешь: соло, дуо, пати? есть ли у тебя кп или просто небольшой круг людей, с которыми играешь?
    accordance: как я уже сказал, оптимальным вариантом считаю именно соло-pvp. в нем познаются настоящие возможности. и осознание того факта, что рядом нет никого, кто поддержит в случае численного превосходства, создает дополнительный интерес.
    есть круг людей, с которыми я хожу в pvp-данжи; концепции пребывания в кп и принадлежности к ней мне непонятны и неприятны, но сколько людей, столько и мнений.

много времени обычно проводишь в игре? как проходит игровой день, и есть ли какой-то устоявшийся режим?
    accordance: обычно игровая активность приходит с наступлением вечера ("ночь темна и полна ужасов"), хотя, бывает, и днем есть чем неспешно позаниматься. не особо люблю "режимность", она заключается, разве что, в посещении осад и рунаториума.

а есть ли у тебя любимый данж?
    accordance: у меня нет любимого данжа. фармлю скорее из необходимости, нежели желания. когда необходимо было собрать ап на "перекрафт" или на очередное совмещение очередной арфе, отправлялся в кельку и белку, где все время стоят гварды, которых можно потрясти на бесценочки... но несколько недель рейтов на ап помогли собрать все, что хотел и так.

что ты считаешь актуальным для развития игры? что бы добавил или убрал? что по-твоему "убило" игру, и чем можно было бы исправить ситуацию?
    accordance: сложно сказать, когда начался момент "упадничества" игры, но, по-моему, когда изначальный "чистый фан" от pvp-составляющей стал замещаться на необходимость постоянного "крабства" ради достижения мнимых целей – это то, чем (включая меня) занимается 95% сервера. оправдываясь процессом сбора необходимой экипировки, многие превращают это в самоцель, забывая об истином end-game значении.
    посмотрите стримы корейских синов, гладов и сорков на afreeca и увидите радикальную разницу как во времяпровождении, менталитете, уровне владения классом и реакции на ситуации, так и в самой степени наслаждения людей от процесса игры.
    во многом ввод glory points уже в какой-то мере убил игру, с учетом менталитета нашего коммьюнити: началась гонка вооружений, за место под солнцем, которое преимущественно достигается нон-стоп фармом всем известного до боли данжа, прохождение которого, безусловно, показатель "высшей степени" организованности и владения классом.
    также я бы на месте корейских разработчиков давно бы поднял вопрос об оптимизации игрового движка, а лучше – его кардинальной смены: видеть фризы и проседания fps на топовых конфигурациях кажется как минимум странным. в частности, это стало особо ощутимо после установки 4.75 на наших серверы: удручают падения fps до 5 на "ровном месте".
    если идет речь о "спасении" игры, то весьма успешный вариант уже был организован и установлен на корейские боевые сервера – мастер-сервер, по сути являющийся "старой", "хардкорной", версией игры с механикой геймплея от 4.8. в нем отсутствуют новые классы, уровень ограничен до 45, система прокачки приближенна к оригинальной версии, отсутствуют серверы новичков, возможность наставничества и прочие расслабляющие факторы. подробнее об этом сервере можно почитать в соответствующей теме обновлений игры.

если бы у тебя была возможность что-то добавить или изменить в aion, что бы это было?
    accordance: я бы изменил саму стилистику игры в сторону первоначальной. многие внешки, предметы, функции, маунты – попросту не вписываются в изначальный игровой мир и его концепцию. ощущение, что меняется состав команды разработчиков, и каждый одинаковый уникум старается внести свою умопомрачительную лепту, оставив отпечаток в истории атреи, пусть и в форме совершенно дикой, но от того лишь сильнее запоминающейся.
    также, я хотел бы пожелать, чтобы внутриигровое противостояние для вас не переходило на межличностное. не стоит считать себя выше и совершеннее кого-то, исходя из игровых моментов и реалий. нет, я не призываю ко всеобщей гармонии, миру и дружбе, ибо это противоречит человеческой сущности в целом. но будьте лучше. будьте такими, какие вы есть, но не позволяйте игре сделать вас хуже.

наслаждайтесь игрой так, как умеют корейцы, она вроде бы не против =)​

*и в заключение всего сказанного: лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать!

журналист: kvolik♥

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

"как всех нагнуть бардом в три кнопки..."

скажу сразу, это интервью – в какой-то степени новый опыт не только для "испытуемого", но и для меня самой. дело в том, что впервые пришлось общаться с человеком, про которого я знала только, что "он интересная личность, и нам просто необходимо заманить его в дайджест". сам парень был крайне удивлен моим предложением, и, в принципе, его смущение было вполне понятно:

ну что ж, дорогое сообщество, всецело отдаемся на твой суд! сегодня нам предстоит познакомиться с человеком, который, хоть и не слывет тру-пвпшером, по праву является мастером своего класса - барда; по игре обитатели лантиса знают его как koori (асмодея), а жители гардарики - как eivor (элиос). за обоими персонажами стоит один и тот же человек – веселый парень из тулы егор. ему двадцать один, и сейчас он заканчивает институт финансов и управления (všfs) в праге.

егор, расскажи, пожалуйста, как ты познакомился с игрой? что тебе сразу понравилось в aion?

в игру, как сейчас помню, в первый раз я зашел первого января 2010 года. шел домой после "так себе" новогодней вечеринки, оставалось триста рублей как раз, ну и решил попробовать. до сих пор вот слезть не могу. понравилась графика, конечно, обилие классов, куча заданий. в принципе, эта была моя первая mmorpg, поэтому все было в новинку.

правда ли, по прошествии пяти лет, что aion "уже не тот", каким был раньше?

мне кажется, что 99% игроков скажут, что "айон уже не торт" =). причин множество – и магазин, превращающий игру в pay-to-win, и малоинтересные обновы, и произошедший большой отток людей.

за кого ты играл до появления бардов?

да за кого только не играл =). вообще, начинал я на териосе, и долгое время играл (читай – занимался садомазохизмом) чантом. до сих пор не могу спокойно вспоминать о процессе кача и чантоскиллах. в один день психанул, перешел на лука. нравилось им играть, но переезд в чехию заставил от класса отказаться – слишком большая разница в пинге, и свыкаться с этим не хотелось.

потом игра начала надоедать, и я ее временно закинул, тем более, было чем заняться в реале. в 3.0 вернулся, создал хила на лантисе и так им и пробегал до появления бардов.

какие, на твой взгляд, плюсы у этого персонажа в pve/pvp по сравнению с другими классами?

ну, основной плюс барда в пве – сам себе банка. также быстро крошит мобов, поэтому кач им простой и приятный – тот же пхас (храм пхасумандира – прим. автора) зачищается одной рукой. по поводу пвп выделю, наверное, разве что паралолок – позволяет залить практически любую цель раз в три минуты. а так, каких-то диких преимуществ по сравнению с другими классами я не вижу – дамаг далеко не сорковский, контроль не закловский и отхил не клериковский. твердая такая серединка.

ты стал одним из победителей конкурса "владыки гайдов" по описанию классов. что сподвигло тебя поучаствовать в нем?

ну, победителем – это твердо сказано. у меня не было цели написать гайд "как всех нагнуть бардом в три кнопки - смотреть онлайн и без регистрации", хотелось просто структурировать всю информацию о данном классе в одном месте. подсказать народу, что это вообще за класс такой, каковы его возможности, ну и по мелочи. решился я на это все из-за огромного количества новых внешек – мне нужен был стартовый капитал.

было ли тебе трудно? и вообще, как долго пришлось работать над гайдом, ведь это титанический труд!?

трудно не было, немного запарно только копировать/вставлять кучу иконок скиллов и картинок. целый вечер у меня на это ушел. около 8 часов, наверное, с перерывами.

знакомился ли ты с работами других участников?

честно говоря, другие гайды не читал практически, разве что только по хилам, где ничего нового, в принципе, не узнал.

мне говорили, что сейчас ты перешел на гардарику и сменил персонажа, с чем связана такая перемена?

да, сейчас я играю целителем на гардарике. причина проста – на лантисе народа осталось очень мало, найти кп в дерики и прочие активности стало сложно, а я – человек компании, мне важно общение, а сидеть в одиночку и тыкаться в рандомные пачки не хотелось. ну и тут знакомый по форуму предложил перейти на гардарику и попробовать вместе побегать. вот пробуем, одеваемся потихонечку. бард обязательно тоже будет, но сейчас связка хил-сорк кажется мне более простой и удобной.

ты писал, что не мастер pvp =). но все-таки я спрошу еще раз: какой стиль игры бардом ты предпочитаешь: pvp, pve и почему?

мастера пвп – это те, кто каждый день ходят на арену, а потом полдня кидаются фекалиями друг в друга в теме подбитого? =) ну тогда да, такое времяпрепровождение мне малоинтересно. да и цели "нагнуть всех" я никогда не преследовал. но это не значит, что пвп мне не интересно. нравится и соло-дуо ганг, и дерики бывают неплохие порой.

в пвп барду не сложно (хотя, глядя на кучу борщеварочек, которые бой начинают аккордом дисгармонии, хочется орать), сложно найти себе место в нормальной пачке. есть друзьяшки – понятное дело, что везде тебя возьмут, нет – можно очень долго метаться. практически любой класс в масс замесе полезнее барда, поэтому я не знаю именно кпшек, где бы бард был.

в пве же наоборот – бардов везде берут. оно мне тоже было интересно, но ровно до того момента, как становится пройденным определенный данж. даже несмотря на то, что пве в айоне крайне унылое. дальше это – нудятина, которую необходимо выполнять для того, чтобы голым не ходить.

многие игроки ждали появления барда, надеясь, что он сможет стать антиклассом заклинателю. случилось ли это? и есть ли вообще такой класс/классы, которых барды побьют шутя?

ага, а еще заменит хилов. нет, конечно. у него нет контроля закла, снималка бафов – кастрированная, ну а про замену я вообще молчу. единственное, в чем барду попроще – это буст цели, можно выдать неплохой дамаг за короткое время. ну и похилиться. мне, например, всегда нужно, чтобы у перса была хоть какая-то хилка – везде стараюсь такие классы искать.

по поводу изи классов – сомневаюсь. при должном эквипе и руках какой угодно класс может победить другой. также многое зависит от прока гса, от того, срезистишь ли ты контроль, ну и далее по списку. барду, я думаю, как и другим тряпкам, должно было быть попроще с латами и кольчугой, но чтобы прям совсем шутя – нет. я, естественно, говорю про пвп с соперником, который не в 30-м апе без отмены и с руками не из задней части туловища =).

какие слабые и сильные стороны у бардов? как их победить, и как им самим строить тактику в бою?

ну, тут ничего нового я не скажу. сильные – возможность забурстить цель, паралолок, возможность отхила и залива себе маны. слабые – слоупочная анимация (да-да, хочу еще быстрее), кастрированный щит, недостаток защитных скиллов (снежинка помогает редко).

как сейчас, на новом персонаже, проходит игровой день? есть ли полюбившиеся данжи?

ну, прям каждый день я не играю. данжи давно все опостылели, но ходить туда и одеваться надо. консты у меня нет, но бегаю я сейчас с крутым человеком и не менее крутым сорком spectris (он мне теперь должен за рекламу =)). у нас нет какого-то определенного распорядка, что успели – то сделали. можем в бастион сходить, в кату, можем поделать узы и погангать.

понравились ли тебе последние обновления? последние новогодние ивенты?

ну, пока обновления так себе. ничего нового корейцы не придумывают, поэтому кроме как улучшением эквипа в игре заниматься, в принципе, нечем (несколько часов дериков я в расчет не беру). ивенты я вообще не особо люблю, ибо мне в них никогда не везет. жалко, что интересные ивенты, в основном, завязаны на донате. кто-то, может, и вытаскивает оттуда все сам, но я, как уже говорил, редкостный неудачник =). единственное, что сделал – в последний день купил семь ключей да вытащил себе шиговоз. ну и банок наменял за монетки.

ну, в таком случае спрошу, чего ждешь в будущем от игры? какие изменения подогрели бы интерес твой и других игроков?

мне кажется, что следующая обнова, 4.8, выглядит достаточно интересно. скиллы переделывают, стигмослоты – возможно, будет забавно.

чего бы хотелось добавить барду? чего ему не хватает?

вообще, посмотрев видео по барду из 4.8, я достаточно так воодушевился. сначала казалось, что бардов нерфят и делают недочантов, но вроде как нет – достаточно бодренькие они там. хочется уже пощупать =).

кстати, а каким бы тебе хотелось видеть 12-й класс в aion? будешь ли пробовать им играть, когда появится?

честно говоря, предугадать корейцев нереально, поэтому даже представления не имею, что они выдумают на этот раз. было бы интересно посмотреть на какого-нибудь кукловода или фокусника. играть серьезно новым классом вряд ли буду, но попробую обязательно =).

огромное спасибо тебе, егор, за ответы и чудесное настроение!

подробнее с гайдом егора (eivor) по классу бард можно ознакомиться тут:
    https://4gameforum.ru/showthread.php?t=797022
    кстати, почитать его рекомендую не только желающим узнать подробнее про класс "бард", но и всем-всем-всем ради душевного удовольствия!

журналист: марсэйли

7. Mig777

Mig777 Innova Group

альсион. интервью с max13777​

этого игрока знают все воины, кто ходит на осады крепостей. а в рядах ветеранов атреи, в основном, только надежные офицеры с рангом. когда необходимо, он всегда приходит на помощь и готов идти на сражения в первых рядах. не зря его класс - страж. знакомьтесь, max13777, легат легиона smile.

расскажи немного о себе. кем работаешь? есть ли у тебя хобби?
    меня зовут максим, мне 27 лет. pодился и живу краснодарском крае в городе ейске. последние 2 года работаю индивидуальным предпринимателем. занимаюсь продажей и установкой охранной сигнализации, домофонов, пожарной сигнализации. женат, есть маленькая дочь, которой недавно исполнилось 2 годика. что касается хобби - как такового нет, только слабое увлечение мото. люблю в теплое время сесть на байк и прокатится по берегу азовского моря.

когда ты начал играть в aion? что привлекло в игре?
    с айон я познакомился почти 6 лет назад. игра поразила своей красотой, возможностями персонажа и тем, что каждый данж отличается друг от друга. довольно часто проходят ивенты, различные конкурсы, в которых я с радостью участвую. с выходом обновлений не затягивают.

какой класс был первым?
    первый и до сих пор основной класс - это страж.

какой у тебя эквип?
    для пвп - фул ап сет офера 4 + 15, фул ап бижа, шапка и ремень офера 4 +5, физ. перо +5, крылья офера 4, телескоп +15, снизу - ап 65 фиол офера. камни ф. крит/атака по кругу везде.
    для пве - фул сет гипера +15, пуха гипера, скрещенная с гипером +15, камни ф. крит/хп по кругу в пухе, ф. крит/атака. крылья гипера, бижа - крафт, фиол ремень - крафт, фиол шапка - грендаль. топ аксессуары не точил.

во что советуешь точиться стражу?
    советую так же, но с физ. критом сильно лучше не баловаться.

а какой божественный камень предпочтительнее ставить?
    против физиков мне нравится слепота. против магов и хиляторов - немка. в идеале танк доминирует в том случае, если он умеет компоновать двурук и щит в пвп режиме.

какой стиль игры предпочитаешь? pve или pvp?
    я всегда предпочитал и придерживаюсь пве стороны, люблю ходить в разные данжи. но если противник проявляет ко мне агрессию, я стоять без дела не буду. как говорится, без боя не сдамся =).

есть ли классы, которые ты можешь назвать серьезными противниками в pvp? и с какими тебе легко справиться?
    в пвп для меня 1 серьезный класс-противник - заклинатель. с ним приходится повозиться, и довольно часто я проигрываю. с легкостью справляюсь с синами, гладами, луками.

встречал ли ты достойных соперников в pvp? если да, то сможешь назвать их ники?
    да, встречал таких игроков - авангардист (гладиатор), вирусоид (лук).

какую игру ты предпочитаешь? соло, или ты командный игрок?
    я считаю, что в айон тяжеловато в соло играть, поэтому я командный игрок.

опиши коротко свой обычный игровой день.
    если я сажусь за игру после рабочего дня, то успеваю посетить дерики и осады. в выходные дни хожу в различные данжи, помогаю своим легионерам проходить тяжелые инстансы.

насколько я знаю, у тебя осадный легион. после объединения серверов у элийцев были многочисленные конфликты внутри расы. сейчас они практически исчерпаны. обрел ли ты союзников за это время?
    да, конечно. мы тесно дружили и сейчас дружим с легионом renegade.

онлайн на альсионе довольно большой, но интереснее ли стали осады, на твой взгляд?
    если честно, я разочарован, массового замеса нет. асмов на осадах мало.

помимо осадной деятельности, чем еще занимается твой легион? какие данжи посещаете?
    крабим каждый день каталамандж/рунадиум/бастион/сауро.

нравятся ли тебе изменения, который ввели игру? и чего ты ждешь от грядущих обновлений?
    в принципе, все устраивает. конечно, хотелось бы какой-нибудь новой локации и побольше новых данжей.

что бы ты хотел пожелать?
    не хамить другим игрокам, уважать друг друга. это я всем говорил, говорю и буду говорить).

большое спасибо за интервью

скриншоты персонажа max13777:

журналист: taigerasensei​

8. Mig777

Mig777 Innova Group

альсион. интервью с paradlse​

нет такого ветерана бывшей делики, который бы не знал этого игрока. так случилось, что он покинул атрею задолго до рождения альсиона. но тут пронеслась по пандемониуму новость, что доблестный воин вернулся в родную асмодею и не просто так, а с целью дать новую жизнь одному из самых крупных легионов. рада представить вам легата легиона evolution (truefighters) paradlse.

как давно играешь в aion?
    играю с 2.7, когда арены ввели.

кем был твой первый класс?
    первый персонаж - хил (так и остался любимым классом).

насколько я знаю, ты взял перерыв в игре и не появлялся долгое время. с чем был связан уход?
    был очень плотный рабочий график, не было времени ни на что.

ты вернулся после больших изменений в атрее. понравились ли они тебе?
    везде есть свои плюсы и минусы. в любом случае, я не успел застать самой "жести", когда два сервера объединили, и они без остановок "поливали грязью" друг друга, как мне рассказали. сейчас же ситуация наладилась. все нашли общий язык. встречаются, конечно, "уникальные" персонажи, но мало кому интересно их мнение. люди приходят в айон и уходят, потом возвращаются. для онлайна сервера объединение пошло на пользу.

ты pve или pvp игрок?
    больше pve, как практически все игроки. люблю ходить на аренки и в дреды. ганг не для меня, в свободное время лучше точки в данжах побить.

какой у тебя эквип?
    я же хил). у меня сетов много, и все нужны).
    оферский ап (м.рез), воинский ап (сила магии/хп), узы (бщ) и 2 пве сета гипера (сила магии и хп).

каких игроков ты считаешь достойными соперниками?
    сложно ответить на этот вопрос, если я себя не считаю достойным соперником. у меня другой формат игры, мне проще собрать расу и захватить крепость, чем выиграть пвп у хорошего пвпшника. во времена делики моим соперником был вирус, сейчас слово "соперник" можно заменить на "конкурент". в данный момент таковым является пося (лидер мерков). за ним стоит самый многочисленный легион сервера. я не знаю, почему меня поливают грязью в чате его легиона, я им ничего не сделал. хотя должен признать, что некоторые "персонажи" из этого легиона подбешивают. но я не собираюсь поддаваться стадному чувству, на легион, в целом, это не выльется.

как тебе политическая ситуация в асмодее после объединения серверов?
    когда объединили два сервера, образовались две стороны. по-другому и быть не могло. ребятам было нужно время, чтобы найти общий язык. в отличие от элийцев, асмы смогли создать мир внутри расы. мне гораздо проще, потому что я пришел в игру в "мирное время". я присоединился к общему союзу - на данный момент 4 лидера топ-легионов действуют сообща. за счет этого нам удается противостоять расе, которая превосходит по количеству. я не могу сказать, что мы дружим, скорее двигаем одно дело. если есть какие-то конфликты, то они остаются при нас, и вся раса из-за этого не страдает. если мы с timezero свои вопросы уже решили на делике, сейчас мы вместе, и нет причин ссориться, то конфликт с кассиэля мерков и анафемов гораздо серьезнее. тем не менее мы сидим каждый день в одном вт. также хочу отметить легион "smiles", который очень активно собирается на осады. их лидер певецизайона уже продолжительный срок двигает расу вперед.

перед уходом ты был активным руководителем легиона truefighters. на данный момент ты - легат evolution. с чем связано переименование некогда топового легиона делики?
    так или иначе наши с сейнтом дорожки разошлись. я ушел из игры до него. потом, со временем, и он свалил, легион исчез. в составе легиона остались только персонажи в глубоком афк. когда я вернулся, сразу захотел возродить легион. у меня осталось очень много друзей и знакомых на сервере, но они не верили, что получится восстановить его. тем не менее хватило тех, кто поддержал меня. отдельное спасибо вам, ребят! большинство из них - это, конечно, консты, вышедшие из тф. на сегодняшний день собран легион, который принимает активное участие в осадах. суть в том, что легион поднят практически с нуля. мне никогда не нравилось название truefighters, и я был против, когда его так называли. сейчас новое название, новый легат, новый легион.

планируешь ли ты дальше активно участвовать в политике альсиона?
    я уже активно занимаюсь ей и собираюсь продолжать, насколько это потребуется.

ты участвовал в большой политике в качестве заместителя руководителя. на твой взгляд, помогло ли это мероприятие сплотить расу?
    расу мы сплотили до ивента. а во время ивента проверили, что можем в масштабных количествах. лично я считаю, что мы добились лучшего результата среди всех серверов.

раньше, во времена существования легиона truefighters, был конфликт с timezero. как вам удалось найти общий язык и объединить силы альсиона?
    без проблем. мы со стасом (вирусом) и на делике не всегда соперничали. а вражда у него была только с сейнтом, из-за чего страдали все. когда я вернулся, мы сразу пообщались. он меня познакомил с посей и ринслером, до сих пор все в союзе.

есть ли у тебя союзники на данный момент?
    если не считать основной союз, то меня поддерживают друзьяшки, легионы с делики, например, "девчата". они не вступают в крупные легионы, но тем не менее всегда за меня.

я так понимаю, сейчас асмодиане альсиона отдыхают от осадной деятельности. с чем связано нежелание ходить на осады?
    все очень просто =). асмы отмечают новый год. тотальное доминирование элийцев в новогодние праздники меня немного смешит, из года в год одно и то же.

чего ты ждешь от грядущих обновлений?
    меня лично мало волнуют изменения. главное, чтобы онлайн не падал. жаль, конечно, что каталам уберут, это одна из моих любимых локаций. хуже, чем ввод ос, уже ничего не будет.

спасибо за интервью. желаю тебе и легиону удачи и процветания. приятно видеть ветеранов в деле!

cкриншоты персонажа paradlse:

журналист: taigerasensei

art by ласс

Last edited: Dec 18, 2015
  9. Mig777

Mig777 Innova Group

база знаний aion. с чего все начиналось

в современном обществе, где все чаще приходится искать нужную информацию в поисковиках, нежели старым "дедовским" методом - из книг, первые заняли, пожалуй, главенствующее положение. мир онлайн игр тесно связан с современными решениями, именно поэтому любительские фан-сайты чаще стали вытесняться профессионально построенными базами знаний.

начиная примерно с 2.0, из таких баз можно было построить карточный домик. росли они как на дрожжах, и каждый надеялся, что именно его база будет самая востребованная и посещаемая. большинство из них представляли собой лишь неумелые копипасты более продвинутых баз, и большой популярностью не пользовались.

журналист aion.дайджест провела игровой опрос, в ходе которого выяснилась самая любимая база знаний современных даэвов. есть предположение, какая из них оказалась в "дамках"?)

итак, из 100% опрошенных около 75% назвали базу небезызвестного константина monstr`а - aiondb.ru

остальные же 25% ушли на ru.aiondatabase.com и базу, которую по не ясным причинам скрывает наш любимый форум.

исходя из такого результате, я не смогла отказать себе в удовольствии пообщаться с костей и выведать все самые интересные нововведения, а также то, что так недосягаемо и почему.

справка:
    решение создать именно базу знаний появилось не сразу. изначально планировалось создать площадку под другой, не менее интересный проект - offline просмотр игрового аукциона и/или торговую площадку игровых предметов. однако интерес пользователей к базе оказался достаточно высок, и было принято решение развить полноценную базу знаний. были полностью пересмотрены приоритеты и требования к сайту. основная задача - легкость пользования, и именно она легла в основу первого принципа. при разработке интерфейса был применен принцип максимального сходства, т.е. игрок, заходя на сайт и просматривая информацию о предмете, должен легко узнавать изучаемый итем, как в игре, так и на сайте. вторым принципом стала максимальная информативность - база знаний должна предоставлять максимум информации по изучаемому предмету (планировалось реализовать только базу предметов), сразу и в одном месте. пользование сайтом, а также отзывы самих игроков, показали - базы только по предметам не достаточно. необходимо развитие сайта. дополнительным фактором стало бурное развитие игры, потребовалось серьезное обновление. и третий принцип - полное отсутствие рекламы на сайте.

и вот тебе в голову пришла мысль создать не аукцион, а целую базу знаний. но чтобы наши даэвы могли ей пользоваться, о ней нужно сначала рассказать. как ты раскручивал проект? где-то рекламировал? или все прошло по сарафанному радио?
    раскручивал? нет, это слишком громко сказано. количество посетителей в день сейчас на порядок меньше, чем, скажем, в тот же период прошло года. а вообще - форум, вот и вся моя рекламная площадка. и потом, все уже, наверное, заметили - чуть что - так я кидаю ссылку). в игре в подписи у всех персонажей написан адрес сайта.

что с посещениями? почему упало количество по сравнению с прошлым годом?
    сложно сказать. тут я уже не смогу говорить как профессионал, я не аналитик и не рекламщик. но думаю, что одна из причин естественная - уменьшилось общее количество играющих в aion. а вторая - появился конкурент. если два года назад баз, которые обновлялись регулярно, почти не было, то сейчас есть. с одной стороны, это плохо, а с другой - здоровая конкуренция - это всегда хорошо, подстегивает. есть стимул сделать лучше.

с какими сложностями ты столкнулся по ходу создания базы?
    наверное, нехватка данных, затем нехватка времени. иногда хочется, чтобы в сутках было часов так 30, а лучше 40). сейчас я подошел к этапу, когда не хватает данных. если раньше мне не хватало знаний, теперь информации. не все есть в клиенте. самого вкусного там точно нет.

вкусного - это инфы про 5.0?
    например, дропа, списка квестов для каждого npc и т.д.

всем заметно, что за прошедший год база очень изменилась, многое добавилось, в т.ч. функционал. а что бы выделил ты?
    дизайн. мне всегда трудно придумывать дизайн. я могу быстро собрать что-то готовое. но придумать самому очень сложно. это можно отнести к трудным моментам. но с другой стороны - интересно. стояла задача разработать интерфейс, который бы позволял без проблем добавлять новые разделы. процесс был долгим. около 5 месяцев я собирал обновление. пришлось полностью переписать все. это и благо, и некоторый удар. фактически полгода сайт не развивался, а наверстывал тот функционал, который был, но в новой "упаковке". второе - это начинка. но будет ли кому интересно обсуждать модули, классы, объекты? ведь главное, что теперь сайт точно работает быстрее.

я помню, когда нужно что-то было найти, приходилось писать чуть ли не полностью название. и не дай бог ты пропустил слово или начал с маленькой буквы...
    ммм, да, была такая проблема. это было связано с переходом на сторонний хостинг - сервер, где был размещен сайт. важно было сохранять регистр букв при наборе, т.е. заглавные и строчные.

поделись, что планируешь еще добавить в базу? функции, обновления, возможно, личный кабинет?
    примерный план можно увидеть в меню сайта, те самые, не активные его пункты. сейчас в приоритете административная часть. собираю для себя инструменты. затем, скорее всего, будут детальные страницы предметов и квестов. вот примерно так будет выглядеть подробная страница предмета.

она, конечно, еще далека от совершенства. активно обдумываю дизайн будущего раздела локаций. как я уже говорил, для меня это самое сложное, поэтому начинаю думать как можно раньше.

мы с тобой частенько разговариваем на тему "а что бы было, если бы innova...". так что бы было? какой функционал/наполнение базы зависит от локализатора?
    первым делом надо довести до логического завершения раздел квестов, который, кстати, был добавлен совсем не давно. ведь мало посмотреть, что там за квест, и какая у него награда, еще важно знать, где, у какого npc его получить, и именно этой важной части нет в клиенте.
    дроп - это самая трепетная часть любой база знаний. всем и всегда хочется знать, с кого и с каким шансом получить тот или иной предмет. но дроп - это отдельная история. тут уже, думаю, innоva не сможет помочь, даже если захочет.

почему?
    слишком секретная информация. это часть серверной программы - дорого и сложного интеллектуального продукта. уверен, разработчик не пойдет на то, чтобы просто так это выложить в сеть.

расскажи, есть ли что-то, в чем тебе могут помочь пользователи?
    конечно - почаще посещать сайт и активно делиться ссылками. а если серьезно - сообщать об ошибках. их бывает не мало. особенно в текстах...

ты часто получаешь хвалебные отзывы?
    бывает. но, если честно, не очень хотел бы об этом рассказывать. потому что, как и любой художник, вижу в своей работе несовершенство, то, что можно было бы сделать лучше.

но ведь на содержание сайта, наверное, нужны средства? сколько уходит на содержание проекта в финансовом плане?
    примерно месячная подписка aion, соответственно, в месяц. но это можно сказать копейки. время - вот самый ценный наш ресурс, которого, как я говорил, не хватает.

ты установил функционал финансовой помощи базе. расскажи, на сколько даэвы уже помогли твоему проекту?
    ммм... я не смогу купить даже месяц подписки). возможно, пока люди не нашли того, за что могли бы отблагодарить. это повод развиваться. и главное, есть куда. например, появилась эксклюзивная информация, которую я скоро добавлю).

старые базы, новые базы... значения не имеет. нам важно, чтобы база знаний несла своей "крест" исправно. aiondb - яркий пример того, каким она должна быть, каким должен быть человек, который ей занимается. согласитесь, гораздо важнее быть по-настоящему заинтересованным в своем проекте, чем делать работу, как бездушная машина, или основываться только на получении прибыли. его работа и опасна, и трудна, такое можно сказать по праву. сколько возможностей скрывает клиент игры и сколько запретов!

ну а мы что? мы пожелаем константину и его детищу только процветания, своевременных и несложных обновлений и, конечно же, больше информации, которой порой так не хватает!

журналист: кесюндра

art by tardis

deepburn and [AMMY] like this.
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

overlords

если вы любитель, или вовсе анимешник, то ник overlords не оставит вас равнодушным. просмотрев очередное аниме в озвучке overlords, я перешла по ссылке под видео, где красовался адрес, на официальную группу page overlords и узнала, что его зовут евгением, но мой серфинг по группе и странице отвлек звук нового сообщения. знакомые позвали в котел. зайдя в голосовую связь, я завела тему о новом аниме, которое начала смотреть. и лучник с 1 пака сказал, что ему нравится озвучка ребят из анистар. остальные подтвердили, что также чаще всего предпочитают дабберов из этого проекта. послушав мнения, я собрала волю в кулак и написала евгению. мне повезло, его лс тогда все еще был открыт. и overlords, как истинный джентльмен, не заставил девушку томиться в неведении. он дал согласие на интервью.

евгений, расскажи немного о себе. где учишься, на кого? чем занимаешься в свободное время?
    мне 18 лет, проживаю в городе елец. студент, учусь на движенца в ж/д техникуме. основных хобби нет, но когда есть время, хожу в бассейн (раньше занимался профессионально плаваньем)!

почему именно overlords?
    сначала мне придумали ник, по моей просьбе, на одном из мобильных сайтов, overlord (без "s"). но когда начал регистрироваться на рутубе, для заливки видео, понял, что этот ник уже занят…( и решил приписать "s", при этом не знал, что эта буква делает из единственного числа множественное xd ну и решил в озвучке употреблять этот ник!) (что вы хотите от 14-летнего пацана, который начал озвучивать аниме xd).

как возникла идея самого дабберства? какое аниме было первым?
    мне просто захотелось. а первое аниме - это блич, и это было просто ужасно).

команда анистар довольна популярна, расскажи о ней.
    я в 2012 пытался создать свой сайт и собрать команду. сайт с командой просуществовал всего полтора месяца. после этого сделал так называемую работу над ошибками, и уже через 4 месяца открыл анистар. ребята из команды сами пришли ко мне. можно даже сказать, это судьба). и я горжусь всей командой (правда, у каждого есть свои тараканы, но у кого их нет xd). официальное открытие сайта состоялось 1 июня 2012 года, хотелось в первый день лета это сделать).

почему ты решил создать свой проект? нравится быть боссом?
    не люблю, когда мной кто-то командует, да еще и обманывает, как в предыдущем коллективе. когда раньше работал на других сайтах, терпеть не мог, когда мне говорили, что делать, особенно если человек не понимал ничего в озвучке. поэтому создал свой сайт и команду и еще ни разу не пожалел об этом. хоть быть "боссом" не так то просто, но мне нравится).

какие твои любимые аниме?
    одни из самых-самых – "sword art online"," подручный бездарной луизы". также нравятся "неудержимая юность" и "дотянуться до тебя".

а ты хотел бы попасть в игру на подобии sao?
    думаю, это было бы забавно. однако не хотел бы попасть в ситуацию, как в первых 15 сериях 1 сезона. не хочется играть на выживание. а вот просто поиграть, чтобы все чувствовать в реале... но, к сожалению, не уверен, что нашел бы время. мне и в простые онлайн игры поиграть некогда.

если бы у тебя было время на мморпг игры, то каким классом играл бы?
    скорее всего это был бы воин. мне нравится сражаться в ближнем бою. ))

ну а как насчет личной жизни? твое сердце занято?
    дабберу, в основном, не получается завести девушку/парня, т.к. не все понимают специфику работы. вторым половинкам нужно внимание, ну а мы не можем бросить озвучку и бежать уделять внимание, поэтому ничего не получается….

твоя работа отнимает настолько много времени?
    в субботу, это самый загруженный день, я, например, сажусь в 15 дня и до 21 вечера не встаю… (помимо этого, в 6 утра озвучка "фейри тейла" до 8, и часов с 22 до полуночи озвучиваю "судьбу/ночь схватки"). а во вторник, например, только 2 часа заняты. таким образом, список аниме меняется, а плотный график остается.

как именно проходит процесс озвучки аниме?
    сначала переводчик или несколько переводчиков работают над текстом, а потом даббер все это озвучивает. иногда даббер один все делает, к примеру, horie сам переводит и озвучивает аниме.

когда гуляешь по городу, бывает такое, что узнают?
    на улице такого не бывает, так как, в основном, слышат закадровый голос. но был веселый случай в техникуме: знаком был с несколькими ребятам уже давно, но я не знал, что они смотрят аниме. и тут вдруг заговорились с друзьями о том, что даже погулять не могу из-за озвучки. а эти ребята стояли рядом, и тут они спрашивают: "эм… озвучка аниме? а какой ник?". я им сразу отвечаю: "ой, да вы не знаете такого… overlords". и тут я вижу, как их зрачки расширяются xd в итоге, они сказали, что мой голос в реале и в озвучке абсолютно разный. а теперь, спустя год, после того случая в технаре многие знают о том, чем я занимаюсь, и пришло много перваков, которые узнали обо мне и захотели познакомиться. ну, как ни крути, а приятно))).

хочется сказать спасибо команде анистар за их работу, и за то, что дают нам возможность смотреть любимое аниме в качественном переводе. также отдельное спасибо overlords за комментарии к каждой переведенной серии. это довольно забавно и интересно слушать мнение человека, который частично переживает жизнь главных героев. желаем евгению и его команде достигнуть больших высот и радовать нас новинками.

журналист: котлетка

11. Mig777

Mig777 Innova Group

храм новой надежды. одеваемся со скидкой!

в последнем обновлении 4.75 появилась уникальная (для своего рода) подзона - храм новой надежды. она доступна только для игроков, не заходивших в игру более месяца, посредством временного выдаваемого итема.

небольшая справка
    храм новой надежды - место, воздвигнутое кайсинелем/маркутаном после отражения массовых нападений вражеских войск, призванное объединить даэвов и пополнить ряды армии элийцев/асмодииан. здесь воины могут получить необходимую помощь в развитии и восстановить силы после долгого отсутствия на полях сражений.

при входе в игру персонаж, отсутствовавший более месяца, получает автоматическое задание на инструктаж в храме новой надежды, где из него обещают сделать "великого воина всея атреи" (кому этого только не обещали). открыв котомку, вы увидите итем, позволяющий телепортироваться в храм без лишних сложностей. стоит только кликнуть по сфере 2 раза.

или немного пройтись пешком. статуя телепорта находится совсем недалеко от привратника.

[​IMG] [​IMG]

оказавшись в храме, героя поприветствует инструктор и расскажет красочную историю, как именно из вас будут делать великого "воина", и какие подарки вам приготовили.

самое главное - это почти халявный шмот. во-первых, сет даэваниона. не имеет ячеек под маг. камни, волшебными камнями также не точится. но если у вас нет денег на то, чтобы обменять его, в принципе, на первое время сойдет и этот эквип. вам выдадут благословенный сундук отряда, в котором сможете найти снаряжение по уровню. если вы вошли в игру 10~55 уровнем, получите сундук с оружием отряда даэваниона+сундук с комплектом отряда даэваниона
    броня
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    оружие
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

если зашли 56~65 уровнем, получите сундук с элитным оружием отряда даэваниона+сундук с элитным комплектом отряда даэваниона. из ящиков достается рыжий сет даэваниона и оружие.
    броня
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    оружие
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

снаряжение отряда даэваниона можно с легкостью обменять на священное снаряжение верховного магистра арены (pve рыж броня 55 уровня). для обмена с npc нужно расплатиться значками арены, а также специальными итемами, выдаваемыми за простые задания - древними символами героя. разница в цене для вернувшегося игрока очень ощутима.

[​IMG] [​IMG]

при цене около 1500 за 1 значок, на все обмундирование уйдет примерно 60кк кинар, что вполне доступно человеку, который давно не играл.

практически такая же ситуация с элитным снаряженим отряда даэваниона. для его обмена нам потребуются древние символы элитного героя и древние монеты. с древними монетами отдельная "песня". их необходимо более чем в 2 раза меньше, чем если бы вы покупали броню, скажем, в северном каталаме.

[​IMG] [​IMG]

в храме новой надежды вы сможете приобрести расходники по низким ценам.

в общем-то данная подзона очень удобна для тех, кто вернулся. выполнив квест на ключ от сундука сокровищ, вы сможете коротать вечера в ожидании пати в необходимый данж в храме, попутно восстанавливая энергию отдыха.

от туда же можно телепортироваться в любой данж - 4 тоннеля обеспечат проход куда угодно. да и вообще, там жить можно!

что же касается сундуков вернувшегося даэва, которые можно найти после убийства конечных питов в данжах, то их дроп лично меня не порадовал. идианы (пусть и редкие) покупаются в том же храме за копейки, с расходниками та же история. пока, к сожалению, ничего более ценного не падало, поэтому это, пожалуй, единственное упущение храма.

ну а более подробно о храме новой надежды, его заданиях и прочих особенностях вы можете прочитать в теме aion 4.75 - описание обновления.

приятной игры и хорошего дропа!

журналист: кесюндра

art by tardis

niKEY, _cool_, Mirienna and 1 other person like this.
  12. Mig777

Mig777 Innova Group

проблема pvp в aion

.......на часах 2:13 pm - давно пора спать, ведь с каждой минутой увеличивается шанс того, что утро понедельника в очередной раз встретит меня знакомым запахом кофе, гулом двигателей за окном, мантро-мыслью "я точно завтра лягу пораньше" и сумасшедшими сборами на работу, на которую мне суждено в очередной раз опоздать. но по закону "фостерс" именно в это время в голосовой связи начинается обсуждение самых животрепещущих тем.
    .......- горите в аду, хилы в бщ, нон-стоп юзающие часики! слов уже не хватает. тут - часы, на хаосе - му-му и пушки, на славе - му-му и… вика!
    .......- а? – резко просыпаюсь, услышав свое имя, взгляд падает на дисплей телефона - 2:17 pm, с тоской понимаю: "практически ушла ведь, всего-то оставалось нажать крестик".
    .......- сделай что-нибудь! – думаю, нет необходимости объяснять, где находится челюсть, и на что похожи мои глаза после столь неожиданного заявления посреди ночи, но душка-глад не останавливается. - ты что, просто так журналист? напиши им там, что пора менять систему. неужели нельзя сделать баттлграунды без этого крабства?
    .......3.57 pm
    .......- вика! - вздрагиваю от неожиданности. я уж думала, что все-таки нажала крестик.- ты чего молчишь? хотя… ты спать уже должна. забыла, наверное, выйти из мамбла?
    .......- пишу, - еле слышно хриплю в ответ. "ох, что же это за дар не уметь вовремя уйти?"

какие проблемы pvp в aion наблюдаются на данный момент? вопрос был задан нескольким игрокам в ожидании ответа, подобного тому, что озвучил доблестный гладиатор – баттлграунды без крабства, но, как оказалось, не все так просто. каждый из моих собеседников смотрел на "проблему pvp" со своей "высокой колокольни". и их мнение на сей счет, зачастую, зависело от занятости в игре на тот момент и от целей, достичь которые каждый желал.

1. баланс – точка зрения, "почему мой класс не тащит".

о данной проблеме кричат на каждом углу, будь то форум, голосовая связь или обычный чатик игры. в прошлом номере даже была статья вайн классов, в которой помимо обсуждения "житейских" будней зачастую проскакивало сетование и на несправедливость наших друзей-разработчиков. при запуске каждой новой грандиозной обновы игрок с замиранием сердца ждет волшебства, такого, в котором новенький скилл станет подарком, а не очередным разочарованием. но если с неоправданными мечтами в данной области еще можно смириться и приспособиться, то негодование по поводу гсов, видимо, извечно, как и "фиолетовая мечта" хилов о новеньком (даже можно сказать первом!) pvp посохе с кастом и силой магии в доп. статах. про сетовые перчатки я промолчу, тут данный класс явно подставили в 4.0+. хотелось упомянуть еще и гладов с их безответной любовью к телескопам, но в данном направлении имеются сдвиги, и это дает надежду на то, что нас все-таки слышат, хоть не все мы говорим по-корейски. на столь оптимистичной ноте закончим с драмой и перейдем к реалиям, а именно: "неужели человека, неистово жаждущего pvp, может остановить отсутствия фира у его класса?" да, несправедливость! а распространенное мнение наличия антиклассов расстраивает и удручает. однако, путь к самосовершенствованию не легок и очень тернист. как заметила ранее в своей статье aksi, "фан поставляется через эндорфин, для эндорфина нужны некие достижения, которые должны быть разнообразными, нарастать по сложности и всегда быть чуть-чуть проще предела возможностей. чтобы никто не надорвался, но и не помер от скуки и тоски". так чем цель победить закла стражем плоха?

однако, в негласном преимуществе на ru-серверах находятся рейнж (дистанционные) магические классы. чтобы не говорили, имея в виду тех же синов, которые на корее убивают практически любого оппонента, такой же эффективности игры за данный класс на наших серверах достичь невозможно, поскольку:

а) пинг - двухзначное число;
    б) все информационные пакеты проходят проверку "фростом", что тормозит отдачу;
    в) вы – не кореец.

не менее ошибочно мнение о том, что "у каждого класса есть свой антикласс". не так. есть ситуативность, уровень владения персонажем и численное равенство/неравенство. в большинстве случаев "разочарование в классе" происходит, не когда вас убивают в равном бою, но когда забивают 2-1, 3-1 или переезжают зергом. все-таки стоит различать виды душевной боли. к тому же, ввиду появления с 4.0+ версий 3 новых классов, тепличный "баланс" внутри их противостояния был окончательно смещен. и можно привести примеры ситуаций, где любой класс, при должном поведении, внезапно начинает "тащить".

2. баттлграунды – точка зрения "фришка-мод"

"неизвестно, почему и как так получилось, но с организацией pvp мероприятий у нас все очень грустно" - достаточно распространенное мнение, как оказалось. видимо, по этой причине ru-пользователям приходится самостоятельно устраивать между собой соревнование в погоне за званием "скилловый парень". отсюда и появляются все эти жуткие правила pvp дерадиконов, арен и так далее. пока что killers спасаются самостоятельно, но долго ли так продлится, неизвестно. пользователи уже давно не ждут благосклонности разработчиков в этой области. поэтому сам собой напрашивается вопрос: а может, стоит нашей родной российской компании организовать самостоятельные [ивенты] с региональными особенностями? и не те ужасные лагающие осады, а что-то уже проверенное. ведь идеи для различных баттлграундов просто витают в воздухе.

***неплохо было бы организовать дополнительную арену. такую, где решают "руки". без всех этих часиков, мобов, руды и прочего. с простой и свободной картой, что-то наподобие стандартной пандемониумоэлизиумовой арены. для уравнивания шансов эквип у соперников сделать одинаковым, реализовав это через нпса на арене, у которого за определенную валюту, очки или еще что-то (а может, и бесплатно) можно приобретать броню, оружие и т.д. пару минут на подготовку, а дальше "файт", и вперед меряться силой владения скилла.
    ***реализовать команду /event. те, кто не сразу пришел на ru-сервера, поймут. для остальных могу сказать, что это похоже на дерадикон, только с рандомным временем и местом проведения, причем местом зачастую являются знакомые мкадовские данжи.

однако, не стоит забывать и такой момент в уже существующих баттлграундах: европейское и корейское восприятие их проведения и организации отличаются весьма кардинально. стоит взять те же самые арены хаоса/славы – на корее первые 2 этапа участники, преимущественно, не делают ничего другого, кроме как бегают в своих желтых пингвинах по локации, не обращая внимания друг на друга, ломают сундучки, убивают мобов, и лутают банки - этакое "крабское" противостояние. бывает, что находится желающий "выйти из системы", и кто-то слишком дерзкий начинает кого-то другого бить, но обычно такого выскочку успокаивают очень дружно, и он превращается в "козла отпущения" для всей арены. бывает и обратная ситуация – когда в поединок вступают лишь 2 игрока, которые мешают друг другу набирать очки на первых двух этапах, остальные же их поведение игнорируют. третий этап очень схож с противостоянием на типичной "нашей" арене, за исключением того, что бьются, пожалуй, все против всех: случаи "договорного захода" или "внутриклассовой солидарности" практически исключаются. в других pvp данжах поведение во многом тоже отличается от привычного нам, и с первого взгляда может показаться диковинным.

таким образом, не стоит говорить о плохой или неправильной организации всех подряд игровых баттлграундов, поскольку, возможно, мы "просто не умеем их готовить".

3. ганг – точка зрения "1vs1 круто, 1vs3 интересно, 1vs6 тя-же-ло-ва-то, 1vs100500 *фейспалм*"

давайте перенесемся в кучерявый 2.7: выбор pvp эквипа прост и прозрачен, а его получение требует хоть небольшого, но противостояния другой расе. вспомните, где мы все добывали вожделенные медальки на новый обвес. правильно - квесты в свободных pvp локах. и волей неволей каждому приходилось познавать дзен. а что мы имеем сейчас? топ эквип можно получить, не встретив на своем пути ни одного элийца/асмодианина. бастион - наше все, да? однако, и тут не стоит говорить, что братья-разработчики просчитались. опять же – наш менталитет и поведение игроков в открытых локациях очень часто отличается от образов действий, которые можно наблюдать на тех же корейских стримах. "победа любой ценой" - это истинная радость, повод для повышения самооценки и неудержимое желание "поиздеваться" над врагом, нарисовав "нулину", написав пожелание в лавке или подметя пол... сильнее подобные инстинкты проявляются лишь на некоторых американских серверах, где люди пишут макросы с заранее переведенными листами текста в крик, чтобы линковать вражеской фракции после успешного переезжания их зергом.

что же касается "правильного" поведения – стоит учитывать, что на корее количество игроков превышает онлайн ru-серверов в десятки раз, и количество игроков, которых вы сможете встретить в любой локации, не сильно уступает населенности мобов. а мобов там бьют чуть ли не по откату респа. и как раз во время этого "священного" процесса вас, скорее всего, не станут атаковать другие игроки. равно, как и единичных саппортов в лице соло бегущих и никого не трогающих чантов и хилов, атаковать тоже признак дурного тона. есть определенный игровой этикет, совершенно не нацеленный на "унижение" игрока, но скорее на получение удовольствия от процесса игры. у нас же есть безбашенность, хотя некоторые ее проявления действительно делают ru-сервера "более фановыми".

в 4.8, с введением титулов "защитников" и "захватчиков", в локациях, пожалуй, относительно недавно стала весьма приемлемой и даже поощряемой система целенаправленного ганга самих игроков, пришедших вас убивать. при высоком уровне титула такой деятель отображается на карте и виден для других игроков в режиме реального времени: обычно его встречают уже чуть ли не у ники. но он знал, на что шел, да и не один он там – в местах, где ставят ники такие гангеры, их огромное количество.

подводя итог сказанному, хочется все-таки остаться оптимистом и верить в чудо, а также "сделать ставку" на мастер-сервер, возложив все надежды к его алтарю.

мастер-сервер представляет собой сервер с традиционной версией игры и некоторыми местными настройками.
    8 классов персонажей, максимальный уровень - 45, передающееся снаряжение - вот его главные отличия.

журналист: kvolik♥ и accordance​

art by judith

13. Mig777

Mig777 Innova Group

один в поле не воин

источник: http://bash.im/quote/395556

aion – многопользовательская ролевая онлайн игра. ну ладно, вы это и без меня знаете, как и расшифровку термина "мморпг".

однако, все ли пришли в aion за мультиплеером? все ли играют в группах, состоят в легионах, заводят в игре реальных друзей, заходят в клиент пообщаться, побегать вместе, побыть в компании? наверное, еще пару лет назад о всем жанре ммо можно было сказать: безусловно, большинство! но как дело обстоит теперь, когда большая часть контента нацелена на казуальных геймеров? да и не только казуальных.

в огромном множестве ммо и мова игр в aion порой приходят новички, закаленные боями в других проектах, считающие aion очередной вершиной для покорения. в одиночку. можно ли играть в айон без активного взаимодействия с другими участниками, а главное, стоит ли? возможно ли вообще получить от этого какое-либо удовольствие?

1. возможности соло игры: зачем, почему и как.

последние тенденции aion все больше и больше адаптируют его под казуальщиков. раскачивая персонажа, теперь не нужно заморачиваться над экипировкой, над очками бездны, да даже сам опыт для уровней добывается легче легкого – можно игнорировать старательно отобранные корейцами пати-квесты роста, закупиться амулетами и несколько часов к ряду пинать элитку. результат тот же. столько же экспы, столько же лута. а вот нервов… зачастую нервов как раз меньше. не нужно тратить драгоценное время на долгий сбор групп в непопулярные лоу-данжи, не нужно краснеть и закрывать лицо рукой, читая не всегда безобидные, но почти всегда безграмотные строчки от очередного недовольного школьника, который с радостью игнорирует пометку к игре 15+. да, к сожалению, контингент изменился, и не только в aion, из-за чего многим людям, желающим просто отдохнуть в любимой ммо, проще делать это в одиночку. то и дело слышишь:
    никто не будет запрещать вам, раскачавшись, заниматься в aion тем, что по душе. играя соло, вы не связаны обязательствами посещать те или иные данжи, заходя в игру как на работу. захотели – фиорки полили, захотели, сами собрали в данжик или вступили к кому-нибудь. многие занимаются в aion крафтом или коллекционированием, что вряд ли требует плотного взаимодействия с остальными игроками.

что же касается полноценной игры на каповых уровнях, рассчитанной на долгоиграющую перспективу – тут дело обстоит иначе. вы все еще можете собрать проходную экипировку без команды, но вот одеться в топ-эквип заядлому одиночке проблематично. возможность попасть в бастион (подземелье с одними из лучших пушек в игре, очками славы и ap) без знакомых стремится к нулю. и если на гардарике и альсионе туда ходят чуть ли не десяток альянсов в сутки, то на лантисе с териосом уже есть сплоченные коллективы, где новеньких возьмут лишь по крепкой дружбе или же с отличным эквипом. замкнутый круг - нужны знакомые.

можно утверждать, что для pvp игры соло – вполне себе подходит. никто не отменял дуэли и личный скилл, да и ганк соло – вполне себе возможен удачный. а сколько радости и самоутверждения приносят победы одного над несколькими игроками!... но опять же, полноценное pvp будет для вас недоступно. ох, конечно, можно подавать "быстрый вход" на любой баттлграунд. ну и что вы одни там сможете против 3/6/12/24 человек? кое-что сможете. скооперироваться с остальными рандомами и попытаться добиться от них командной игры. ну и конечно, пожалеть после проигрыша, что у вас, такого клевого топа и нагибатора, такой сильной пачки нет. еще можете на форум зайти и покричать там "1 на 1=0, днины!". вот это у нас ценят.

на крайний случай вы всегда можете взять руководство к действиям на форуме у соло-короля majesty.

за осады замолвим слово.
    осады, ужасное лагающее месиво из ников и рангов, казалось бы, создано для того, чтобы посещаться в союзах и альянсах, но находятся люди, которые и там предпочитают гордое одиночество.

вы ставите нику, бегаете вместе с зергом от крепы до кибелиска, и вот.. падаете на лорде заступнике. глупо надеяться, что кто-то реснет, большинство бегает с shift+f12, дабы увеличить fps. и что вы получите за свою осаду, кроме вежливого письма от npc с благодарностью за посещение? другое дело, будь вы в альянсе или в пати, тогда кто-то заботливый обязательно бы реснул! все знают, что выгоднее всего приходить на осаду мини-пачкой, кооперируясь в голосе и работая по ассисту. в случае сильной пати можно и побрезговать зергом, пуститься в разгул по окрестностям парадеса, выискивая отбившихся от стада врагов. зачастую именно эти ушлые товарищи и получают заветные награды первого ранга. что бы они могли получить соло?

итак, ос и ap за осаду больше в условиях пати.
    средне – в условиях альянса.
    спорно – соло.

но глупо отрицать, большими или малыми усилиями, внутриигровым магазином или ивентами одеться, раскачаться и научиться – можно. компонент мультиплеера в aion стремительно сходит на "нет". взаимодействие с другими игроками сейчас - не более чем временное средство для достижения цели, которая у каждого своя. общение в игре с новыми людьми – чаще в тягость, все реже и реже встречаются адекватные новенькие, а если и встречаются – у них уже сплоченный коллектив. остальные одиночки для них – аутсайдеры, пиксели без надзора. такая ли это заманчивая перспектива?

но так или иначе возможность играть в aion как в сингл – вот она, перед вами, потей и играй. добьешься ли ты успеха?

2. пати игра. почему лучше, проще, интереснее

и ежу понятно, что постоянно играя с одними и теми же людьми и проводя время в приятной компании, раскачаться и одеться куда проще, хотя и жизненной необходимости в этом нет.

"а как дело обстоит с pvp? для pvp руки нужны! свои! из плеч!" - скажете вы и будете безусловно правы. но можно ли познать все аспекты pvp и выучить особенности классов исключительно соло? ответ очевиден: нет.

чтобы избежать повторения ситуации с картинки выше, требуется стабильная и дружная группа. слаженность и команда в таких инстансах, как рунаториум, дерадикон, тоннель и арена 3х3, очень хорошо дисциплинирует и дает нужные для pvp навыки. вы учитесь думать не только за себя, планируете и учитываете действия других игроков, множества других игроков. как по мне - звучит интересно. только вот найти эту компанию в нынешние времена... что ж, времена нынче тяжкие. хочешь компанию – будь добр – раздобудь ее себе сам. хочешь ходить в дреды – докажи, что ты не абы кто, а пряморукий адекватный человек, которому любая пати будет рада. путем многих фейлов собирай таких же одиночек и сыгрывайся, чтобы у вас были цели, интересы, взаимная симпатия друг к другу. хочешь в легион – так вступай. сейчас и в топ-легион попасть труда не составит. жаль только, что легион в данный момент – не более чем надпись под ником, да альянс на осаду. а? не нравится такое положение дел? общайся! знакомься в нем с людьми. нечего ждать, пока корейцы придумают что-нибудь, где действительно требуется игра легиона. нет, хочешь дружный легион – сделай его сам. создай положительную атмосферу в своем или же впишись в сплоченный коллектив. будь общительным и дружелюбным! не стоит забывать, что общение всегда было отличительной чертой игр данного жанра. впрочем… это было действительно давно. до того, как люди стали забывать, что такое общение, все чаще ограничиваясь короткими сообщениями в мессенджерах и блогах в инстаграммах.

давайте рассмотрим список инстансов в зависимости от возможности их группового и соло посещения для того, чтобы окончательно разобраться в вопросе возможности соло-игры, а также посмотрим, что мы с них можем получить.

список актуальных инстансов, которые можно пройти на 65 только в пати (альянсе):
    неприступный бастион – экипировка/точки, медали, ос.
    каталамадж – экипировка/точки, ос.
    военная база сауро - экипировка/точки.
    защитная башня рунов - экипировка/точки.
    лаборатория идгеля – медали, камни.
    рунадиум – экипировка/точки.
    мост йормунганда - экипировка/точки, медали, камни.
    хранилище пустоты – медали, камни.
    тоннель предательства – медали, ар.
    разрушенные руины хаоса – ар.

список актуальных инстансов, которые можно пройти соло на 65:
    лаборатория варуны – камни/усилки, монеты.
    храм знаний – медали, камни.

и список инстансов, которые просто пройти соло или дуо, если интересует такой аспект игры, как сбор сувенирок или внешек.
    пристань, салон "стальной плавник" - внешки, монеты.
    священные арены (pve) – знаки арены.
    форт адмы - сувенир.
    лаборатория теобомоса – сувенир.
    каспар – сувенир.
    фоэта тьмы – внешки.

список pvp инстансов для группы:
    рунаториум – ос, экипировка/точки.
    тоннель йормунганда – ос, ар.
    дерадикон садх – ар.
    арена покровительства – ос, ар, знаки арены.
    поле битвы камара – ос, ар.
    неприступная твердыня – ос, ар.

список pvp инстансов для соло посещения:
    арена хаоса – ос, аp, знаки арены.
    арена доблести - ос, аp, знаки арены.
    арена славы - ос, аp.

цветом довольно наглядно показаны действительно полезные инстансы, что сразу же доказывает: один в поле не воин. чтобы собрать "паек успешного даэва" из заточенной ар и pve-экипировки и ранга - нужны люди.

можно ли обходиться в aion без пати, играя чисто for fan, как в другие казуалки - да, безусловно.
    можно ли быть успешным во всем и узнаваемым игроком, играя исключительно соло? нет. нельзя.
    aion – командная игра, и нравится, не нравится, а без других не справиться. залог успеха кроется во взаимодействии, выигрывает слаженность, это вполне естественно. (с) даниил грузинов про другую игру, но с тем же вечным смыслом.

помните, никакие npc не заменят вам живого общения. затем, что как не оказуаливай aion – он остается полноценной mmorpg, где на просторах атреи ежедневного собираются тысячи человек. если бы всем им была нужна соло игра, вместо того, чтобы заходить в aion, они бы шли в любую однопользовательскую игру, там всяко сюжет интереснее.​

журналист: judith

art by judith

Mirienna, vsembobra, rakovka and 4 others like this.
  14. Mig777

Mig777 Innova Group

две гвоздики для товарища крафта​

ларс баттлер: "в первоклассной mmo должен быть крафт"​

сейчас мы с monstr'ом рассмотрим ситуацию с крафтом в целом и поговорим о его судьбе. если вы так же не равнодушны к крафту, то берите кружку чая, носовой платок и, устроившись поудобнее, присоединяйтесь к нам.

крафт (от англ. craft - ремесло) - умение, навык или возможность игрового персонажа создавать различные вещи. крафт включает в себя 3 стадии. в идеальном крафте интересны все они, но в имеющихся играх обычно проработаны 1-2 составляющие из трех:
    1. сбор ресурсов — чем большее разнообразие игровых процессов нужно подключить для создания вещи, тем лучше социальная составляющая и интереснее крафт. сбалансировать же экономику так, чтобы не возникало излишков, и все добываемые ресурсы были нужны — это вообще высший пилотаж;
    2. создание вещи — подбор материалов, комбинирование технологий и изобретательство — это весьма увлекательный процесс, делающий крафтера индивидуальным и востребованным в игровом мире. и это невозможно реализовать в условиях статичных законов игровой физики или при доступных технологиях, потому что рано или поздно становятся известны идеальные рецепты. потому весьма редко встречается;
    3. реализация вещи — продукция крафтера должна быть кому-то действительно нужна. игровая экономика обязана тоннами поглощать продукцию игрока-однодневки. тогда крафтеры чувствуют свою вовлеченность и полезность.
    подробнее о крафте можно прочитать в статье "они убили кенни" и других.

но вернемся к нашим баранам, то есть к aion. для вас что-нибудь значит крафт? если да, то вы, возможно, задавались вопросом об идеальном крафте. существует ли идеальная модель крафта?
    я решила подробнее изучить этот вопрос и спросила monstr'а.

идеальная модель крафта для aion - какая она? и существует ли она?
    - думаю, да. вполне имеет право на жизнь. крафт будет востребован тогда и только тогда, когда продукт крафта не будет уступать предметам, доступным другими способами. т.е. я, как игрок, должен иметь возможность выбирать способы одеть/вооружить/накормить себя любимого. это могут быть данжи нон-стоп, пвп и пвп-мероприятия или же пресловутый крафт. но выбрав крафт, я должен тратить времени и сил не больше, чем те люди, которые выбрали данжи и/или пвп. отдельного упоминания заслужила монеточная экипировка, на мой скромный взгляд. она проходная. но что мы видим? она лучше крафт-вещей!
    да, понимаю, многие сейчас начали возмущаться: "крафт-экипировка, добываемая в пве, не может быть даже равна пвп-экипировке"! но давайте размышлять, как в существующей версии добывается пвп-экипировка? верно, проведением в данжах львиной доли времени, затраченного на сбор пвп-валюты (медалей, очков бездны, ранга). и не нужно лукавить самим себе. можно назвать это обидой не разработчиков. и это тоже верно. целенаправленно вырезается целый слой контента. он становится не востребован. из игры, буквально, изгоняется слой игроков! крафтить должно быть не затратнее, чем, например, сходить в данж, но и результат должен быть соответствующий. вот такая модель. сейчас все диаметрально противоположно.

от акисы. мне, как игроку, которому надоедает долго делать одно и то же в игре, будь то рейды в данж, походы на осады или беготня по ежедневным заданиям, в крафте видится идеальный способ разнообразить свою игровую деятельность. но на данный момент если я решу заняться крафтом, то на это придется отдать куда больше сил, чем сходить на осаду или пробежаться по данжу. и не всегда результат себя окупит. может, я социопат и ненавижу людей? для меня сейчас добыть пвп экипировку в одиночку практически невозможно. купить крафт, не уступающий пвп броне, было бы идеально. купил и в бой!

как говорил мой школьный учитель: "в любой непонятной ситуации обращайтесь к истории." последовав мудрому совету, вновь озадачиваем monstr'а вопросом. на этот раз о том, как же развивался в aion крафт, и было ли у него "золотое время".
    - взвесив все "за" и "против", можно сказать, что развития то крафта и не было никогда. да, были у него и хорошие времена, и относительно хорошие. к хорошим, скорее, можно отнести времена версии ~2.0. в этом обновлении ввели более массово такой параметр, как скорость каста. это и первые перчатки – лично продавал дорого и много тряпочных перчаток на скорость каста, как золотых, мастера, так рыжих, эксперта. это и свитки – возрос не спадающий интерес к алхимии, но это, пожалуй, отдельная история. за созданием предметов подтянулись такие мастерства, как собирательство и эфирокинез. и, что главное, например, рыжий эксперт, практически не уступал броне из храма пхасумандир, топового на тот момент данжа. а те счастливчики, которые могли создать узорчатые или драконические предметы, имели топовые пве предметы.
    довольно хорошо крафт чувствовал себя и до 2.0. но только примерно на середине периода - от старта проекта до обновления 2.0.
    33 броня - самая лучшая из доступных золотых предметов.
    35 копье – первое хорошее копье со скоростью атаки.
    40 меч – мечта убийц и стражей, меч со скоростью атаки.
    45 двуручный меч – опять для стражей и гладиаторов из числа любителей двуручных мечей.
    хороший толчок в использовании крафт-оружия создала возможность совмещать двуручное оружие. отдельные группы игроков вожделели, да, не побоюсь этого слова, драконические предметы. завышенные базовые параметры, которые, кстати, не снились и многим пвп-предметам того времени (если не считать пвп-параметры).

а дальше, крах за крахом. "гвоздик за гвоздиком, коробочка собиралась".
    сначала арена – 2.5 (или 2.7), а затем и карун (3.0). 3.0 - это просто коробка гвоздей – ввод отмены магии, которой почти не было в создаваемых предметах, а если была, то значения получались ничтожными, предметы тиамат.
    4.0 – можно окрестить как "шаг вперед, и бегом назад!".
    с одной стороны – "о, чудо свершилось" - пвп-параметры в создаваемых предметах! да еще и без привязки к классам, еще и передаваемые! но не тут-то было. сильно жирно будет – вводим халявные предметы за узы кровавой битвы! почти не уступающие крафтовым предметам, а кое-где даже лучше. и этого было мало – для брони(!) введена "матрешка". это когда для создания "топового" предмета необходимо несколько этапов перекрафта, где для следующего этапа нужен хороший результат с предыдущего – "выстрел в голову, чтобы не дергался".
    "кладем крышку, начинаем заколачивать…". и для всего этого процесса необходимы уникальные, непередаваемые компоненты. а также ничтожное количество ресурсов на полях, приправленное длительным процессом сбора. дичайшее количество временных зон, с куда более качественной экипировкой. стоит, конечно, сказать, что потом эти самые уникальные компонента стали передаваемыми, и на рынок выплеснулась волна запасенных предметов, но было уже поздновато.
    что нас ждем в 4.8? а ничего хорошего. точек сбора ресурсов на локациях станет еще меньше.

что ждет крафт, если его продолжат развивать так же, как в прошлых обновлениях?
    - ничего не ждет. вообще ничего. о, нет, полное удаление как подсистемы в целом. за ненадобностью.
    не знаю, как вам, а мне печально от предстоящих перспектив. но, как гласит народная мудрость, "надежда умирает последней".

можно ли как-то изменить печальную ситуацию с крафтом? если есть варианты, то какие они?
    - как и говорил – поднять значимость создаваемых предметов до уровня пвп-предметов. не спорю, потребуется какое-то дополнительное усложнение.
    и тут хочется вспомнить узорчатые предметы. прекрасная система была, загубили. чтобы создать такой предмет, нужно было собрать ресурсы из крепостей не только своей земли, но и вражеской зоны. и именно в эту экипировку уже стоило вводить пвп-параметр. прекрасная мотивация всех слоев игроков. пвп-игрок идет за медалями, очками бездны, пвп, настроением. пве-игрок идет за ресурсами, из которых он создаст подходящую, по способу добычи, экипировку. но идею не развили. все большее разделение пвп и пве слоев, как итог, почти полная потеря интереса к осадам у пве-игроков. чтобы "краб" пошел на осаду, должна быть хорошая мотивация, и это не медали и очки бездны/славы, это предметы для производства, предметы, с помощью которых пве-игрок сможет занять себя более интересным делом, в частности, крафтом.
    почему бы не вернуть и додумать эту систему?

со всеми профессиями такая же грустная история, или это касается только некоторых (броня и оружие), а зелья и еда не страдают и не теряют свою актуальность и окупаемость?
    - ну, тут ты сама ответила на свой вопрос. создание еды и зелий/свитков всегда было популярным. это расходные материалы, которые нужны всем. окупаемость не теряют. но и заработать на них становится сложнее. не улучшают состояние алхимии и всевозможные ивенты. особенно последний, с новогодними монетами, дал игрокам очень много халявных и редких, дорогих зелий, которые создавать просто непозволительная роскошь. также хорошо подкашивают и часовые, шоповские, свитки.

а если на минуту представить, что нет крафта. всего. совсем! навсегда и полностью. представили? вот мы представили.
    пострадает ли игра, если удалят крафт полностью?
    - я думаю, нет. скорее, совсем нет. игровой мир меняется, крафт же стоит на месте. если вспомнить последние "вбросы", наподобие создания уникальных "шкурок" или предметов для эволюции (тут могу ошибаться), то это скорее выглядит как кость голодной собаке, чтобы не выла. и для всего этого нужны непомерные усилия.

и все же хочется верить, что до такого не дойдет. и крафт еще возродится, как феникс из пепла! и крафт еще будет радовать всех неравнодушных! будем держать кулачки и надеяться, что ветер судьбы задует и в сторону крафта.

сокрушались о судьбе крафта и его умирании акиса и monstr.

журналист: акиса

dimms, Fade To Black, Kregos and 5 others like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

требования террористов, или мечтать не вредно​

мир aion динамичный и развивающийся. но иногда так и хочется воскликнуть: "где же мы повернули не туда?!" разве игроки просили новые классы или мегапуперсложный крафт? лично я этого не помню. может, склероз? а что же мы просили и просим реализовать в любимой игре? спросите любого и получите километровый список, "что надо" и "как надо!". конечно, не все следует понимать и принимать дословно и буквально, но извлечь "зерно идеи" не помешало бы!

мы спросили, "чего же не хватает игре?", и нам ответили:
    • дайте еще одну панельку под скиллы. а то новые уже ставить некуда.
    • ребята, вы забыли про сюжет? то у вас израфель оживает, то бритра! если серьезно, то логику сюжета уже не понять. где-то в хрониках 3.5 пошли такие дебри, что продраться сквозь них почти не представляется возможным.
    • легионы. ну сделайте уже легионы реальной силой. ситуация сдвинулась с мертвой точки в 3.0, сдвинулась и застыла обратно. квесты легиона уже "устарели", награды совсем не привлекательны. ну, кроме лошади, да и та бедная уступает многим маунтам в игре. откуда такая забота об одиночках? почему из-за них должны страдать легионы? где-то проскользнула фраза от разработчиков, что нельзя давать большое преимущество легионам над одиночками.
    • осады. это вообще одна больная тема. для всех игроков. кого-то это касается больше, кого-то меньше. но волнует она каждого. уважаемые разработчики, если вы каким-то чудом это прочитаете, то знайте нас очень тревожат осады. и это касается не только расписания, но и самой системы. даже скорее дыры в этой самой системе. здравствуй, заливной син. здравствуй, договорной перелив верхушек рейтинга. и вообще, давайте мы протестируем для вас разные системы осад и расскажем о всех дырах и недоработках, а вы их исправите!
    • крафт. нам не нужен крафт ради внешек! у игрока должна быть возможность выбора пути того, как одеваться. квестами, крафтом, покупкой крафта с аука, крабством данжей или же крабством апа. не будем лукавить, именно крабством ап -экипировки, потому что в пвп она давно не добывается... и дайте уже сетовые бонусы крафту и пвп не хуже воинской ап - экипировки.
    • зачем плодить все новые и новые локации? возродите старые пустующие территории. может, в корее не столь печально с населением в этих локациях? у нас же ингисон/келькмарос оживают лишь на время осады, да и то в виде "зерг на зерг".
    • баланс. данное желание ярко демонстрирует цитата редьки
      вот только хочется этого не меньше.
    • оптимизация игры хромает "на все четыре копыта". конечно, у всех разные компьютеры, но даже на новых компьютерах игра "не летает".
    • внешки. куда уж без этого? мы все любим наряжаться. просто кто-то это любит больше. причем, хочется не каких-то рубашек-полотенец, а доспехов. ведь за долгую историю земли у нас скопилось не мало примеров прекрасного военного облачения: от гладиаторской брони до современных военных форм. только представьте воина в доспехе крестоносца. или хрупкую девушку в облачении амазонок или доспехах зены и калисты. и при этом ремодел не терялся бы безвозвратно при смене доспеха. совсем идеально иметь дополнительную ячейку для ремодела, который отображался бы на персонаже вместо брони. надоело - поменял в ячейке экипировку на другую без потери старой. а в настройках была бы галочка "отображать броню" или "отображать ремодел".
    • сделайте данжи с возможностью соло-входа. порой утомительно искать кого-нибудь "посидеть в пати", пока сам будешь уничтожать монстров и собирать мифические болты. а для ранговых данжей хотелось бы иметь тренировочный вариант. не все с первого раза на s ранг проходят.
    • ежедневные задания. тут все, от заданий легиона и монеток до служб безопасности и прочих вкусных служб. на данный момент многие службы имеют порог уровня, до которого их можно делать. и часто это 55 уровень. сейчас со скоростью прокачки персонажей эти уровни пролетают в несколько дней, да что уж там, в несколько часов. и собрать значки на нужные предметы просто нет возможности. а тот же титул "палач" за знаки до сих пор довольно привлекателен.
    • очки славы. ох! хотели как лучше, а вышло как всегда. убрать ос из данжей. только пвп, и никак иначе. хотите славы, будьте добры не в данже ее зарабатывать! а то сейчас некоторые генералы кроме бастиона и не бывают нигде. верх их "мастерства" - это использовать перевоплота на 81 базе.
    • эмоции. не знаю как корейцы, но наши люди довольно эмоциональны. конечно, не сравнить с темпераментными испанцами и мексиканцами, но с близкими людьми мы точно не стесняемся в чувствах. и в игре хотелось бы также иметь возможность выразить свои эмоции не словами, а движениями и действиями. кроме этого, хотелось бы взаимодействия персонажей. парные эмоции, групповые. обнять близкого человека в игре и получить обьятия в ответ не путем долгих подстроек персонажей друг к другу, а всего лишь использовав одну эмоцию - это было бы бесценно.
    • шоп. бонусы. где они? где удобная навигация? и вообще, сделайте возможность покупать в шопе ценности за кинары. не через "посредников", а напрямую из игры в электронном магазине. это больше к локализатору просьба, чем к разработчикам, но тема от этого не менее волнующая.
    • сделайте, наконец уже, вкладку "маунты"! а то они занимают место в инвентаре. а там и так хлама по самые уши! и возможность вести бой верхом. или хотя бы возможность сесть на одного маунта вдвоем. даешь романтику!

возможно, когда-нибудь мы что-то из этого увидим в игре. квестовый куб ведь появился спустя 3 года. порой создается впечатление, что разработчики совсем не смотрят на предложения игроков. а вводят в игру новшества по принципу - чем безумнее и неудобнее, тем лучше. крафт, так точно развивают по данному пути. может, это от разницы менталитета? ведь мы все же отличаемся от китайцев и корейцев. их, возможно, все устраивает. а мы все о балансе, новом движке, оптимизации и осадах! и вообще - верните 1.5!

у каждого из нас свой "список требований", но отличается он лишь некоторыми нюансами, которые обусловлены интересами в игре. кому-то надо больше внешек и места под них, кому-то мало скиллов, а у кого-то нет-нет, да и промелькнет мысль: "удалите сорков!"(с). но одно у нас все же общее - желание сделать любимую игру лучше и комфортнее!

журналист: акиса

art by kardie

16. Mig777

Mig777 Innova Group

конфликты в игре: бить или не бить?​

задиры окружают нас на протяжении всей жизни: малыши не хотят дружить с кем-то, подбивая на бойкот, в школе кто-то дергает девочек за косички, подставляет подножки, издевается, жалуется учителю, в университете, на работе и даже на пенсии кто-нибудь найдет причину придраться, оскорбить, унизить. для забияк нет возраста и пола, они получают удовольствие от конфликтов и травли. особенно много задир в интернете, где они гордо именнуют себя троллями, разводя обычный людей на конфликты и смеясь над "бомбежкой" оппонента.

конечно, aion тоже не остался в стороне, и мифическая живность проникла во все сферы нашей любимой игры: столкновение бравых воинов и троллей случаются не только в мире атреи, но и на форуме, и в группе вконтакте.

айоновский троллей можно разделить на несколько категорий.

1. обиженные женским родом несостоявшиеся мальчики.
    "борщеварка, проклятая борщеварка!" - брызжа слюной, кричат мальчики, закидывая девушек обвинениями в нубстве, способности только хилить, скринить и умирать без пака. пытаться разговаривать с такими бессмысленно: они либо убегут со словами "ой, все, борщеварка", либо будут забрасывать фекалиями до победного бана со стороны модератора.

2. отцы-нагибаторы.
    ap-шмот, ранг офицера и выше, лучшее оружие, руки из нужного места иии.... чсв, высоте которого готов позавидовать эверест. задрав нос, отец обвиняет всех в нубстве и приказывает целовать ему ноги, ведь это он в одиночку выносит паки. чаще всего отцы-нагибаторы - обиженки реального мира, от чего их ненависть к людям возрастает прямо пропорционально росту чсв.

3. айон-вайнеры.
    они недовольны всем: донатом, непополнением шопа, количеством школьников, ценой за игру, онлайном, ивентами, новыми игроками. порой складывается впечатление, что это 70-летние бабушки, ругающие все и вся ради того, чтобы ругать и жаловаться. любое действие вызывает у них возгорание. если вы общаетесь с вайнером, то держите всегда при себе антипригарные доспехи и огнетушитель.

4. состоявшиеся дамы с большой буквы "ж".
    они знают, как надо играть, делать скрины, оформлять конкурсы, проводить ивенты. всезнающие дамочки, тыкающие своим величием. обычно сами ушли не дальше котла и боятся каталамов как смерти. их основная задача - не играть в aion, а разводить скандалы. чаще всего это форумные обитательницы, устраивающие ссоры из-за неправильного носика персонажа.

5. тролли айоновские, среднестатистические.
    обычные игроки, которым просто скучно. они не столь злобны и не являются задирами, хоть и любят поиздеваться над геймерами. чаще всего объектом их нападок становятся предыдущие виды мифической живности, поскольку обычные игроки им не столь интересны. больше всего их водится в группе вконтакте, где они пересекаются с другими себе подобными для общения и флуда.

в заключение хочу сказать, что не стоит вступать в конфликты с троллями. пытаться спорить или доказывать свою точку зрения с мифической живностью бесполезно: им неинтересно ваше мнение, и они не стремятся узнать его, понять или исправить. главная задача таких индивидуумов - скандал, поэтому нет смысла вступать в конфликты. разумнее всего будет спокойно отреагировать на провокации и прекратить разговор, чтобы не тратить свои нервы.

журналист: vsembobra

art by kardie

17. Mig777

Mig777 Innova Group

aion - увлечение или зависимость?​

что для вас значит aion: увлечение, способ расслабиться или отвлечься, хобби или же основное занятие? вы никогда не задумывались над этим? проводя в игре по 6-8 часов ежедневно, постоянно донатя и крабя ос, забывая напрочь про личную жизнь и другие заботы, вы все еще считаете aion своим увлечением?​

игровая зависимость заботит умы людей уже несколько лет. периодически в сми появляются пугающие новости, в которых нам рассказывают о преступлениях, совершенных на почве такой зависимости. кражи, ради доната, ссоры с близкими, а порой дело доходит до убийства. психологи бьют тревогу, призывают родителей запретить детям играть в компьютерные игры. однако проблема не только в подростках. чаще всего их зависимость - это проблемы в воспитании и упущение родителей - даже взрослые и состоявшиеся люди проводят в играх большую часть времени. с чем же связана такая привязанность к играм и как бороться с этим? давайте попробуем разобраться.

во-первых, стоит понять, почему взрослый человек предпочитает игры реальной жизни. причины разнообразны, но я расскажу о самых распространенных:

1. нереализованность в реальной жизни. нелюбимая работа, неуверенность в себе, отсутствие отношений, разочарование в людях (их вкусах, взглядах на жизнь, типичное "все бабы - "девушки легкого поведения") - все это приводит к тому, что человек уходит в виртуальный мир, где он может быть кем угодно, получает влияние, некую виртуальную власть. часто такие люди гнобят новеньких или неумелых игроков, указывая на свое превосходство. на деле же они, таким образом, стараются поднять самооценку, поскольку часто в реальной жизни именно они являлись или до сих пор являются предметом издевательств.

2. стремление уйти от проблем. в какой-то степени вторая причина перекликается с первой, но все же они отличаются друг от друга. порой уверенные в себе и реализовавшиеся люди ломаются под давлением свалившихся на них проблем. это могут быть мелкие неприятности, вроде неудач в учебе, или серьезные потрясения, связанные с потерей близких. каждый человек - уникальная личность, поэтому каждый по-разному реагирует на проблемы: кто-то тут же берет себя в руки, а кто-то впадает в депрессию и часами играет в aion.

3. отсутствие самоконтроля. в личной жизни все хорошо, работа радует, друзья всегда поддержат и помогут, но он/она все равно не вылезает из игры. нет никаких психологических проблем, причина зависимости - неспособность вовремя сказать самому себе "хватит". игры невероятно затягивают, поэтому важно уметь вовремя остановиться.

4. дефицит адреналина. спокойная и размеренная жизнь рано или поздно может наскучить каждому, но не все отважатся прыгнуть с парашютом или взобраться на скалу, однако игры отлично заменяют экстремальные виды спорта и при этом не вредят здоровью. со временем привычка получать сильные эмоции в игре может перерасти в зависимость.

теперь перейдем к способам избавления от игровой зависимости. в первую очередь, стоит помнить, что это большой труд, требующий терпения, силы воли и поддержки, поэтому необходимо постепенно выходить из состояния зависимости, в некоторых случаях стоит обратиться к психологу.

долой уныние!

не стоит думать, что все люди одинаковые и скучные, что вам будет невозможно найти человека со схожими интересами, который станет другом или парнем/девушкой. в большинстве случаев вы, погрузившись в мысли об игре, просто не обращаете внимания на людей. однако, вокруг много веселых и разносторонних личностей, с которыми, несомненно, будет интересно. не бойтесь получить отказ - относитесь ко всему проще и спокойнее. найдите занятие по душе: книги, фильмы, рисование. больше гуляйте и слушайте музыку, старайтесь реализовать свои мечты. почему бы не сходить в поход или, вооружившись фотоаппаратом, не пойти снимать природу, постараться найти нечто прекрасное и запечатлеть это?

да здравствуют перемены!

скучная работа, невыносимый начальник, отсутствие друзей? хватит это терпеть. найдите новую работу, заведите новые знакомства или смените место жительства. любые перемены встряхнут вас, все новое и пока неизвестное станет глотком свежего воздуха. постарайтесь изменить себя. как давно вы не бегали по утрам и не делали зарядку? стоит начать с этого. запишитесь в спортзал, ведь физические нагрузки и упорные тренировки отлично заменяют многочасовые посиделки за компьютером и беганье по бастиону и каталамам.

терпение и труд.

итак, первый шаг сделан - вы оторвались от компьютера и начали действовать. теперь главная задача - не опустить руки. неудачи возможны в любом деле: будь то знакомства, попытки начать красиво рисовать или фотографировать, но стремление все изменить не должно покидать вашу голову. старайтесь изо всех сил, отдайте себя полностью новому делу и новым увлечениям, станьте лучшим в работе, и тогда, в скором времени, жизнь изменится, найдутся решения проблем.

да прибудет с вами сила воли, удача, стремление и вдохновение! всем любви и добра.

журналист: vsembobra​

18. Mig777

Mig777 Innova Group

чиби мейкер​

совсем недавно на нашем форуме разместили ссылку на приложение-игру chibi maker, которая уже давно пользуется заслуженным вниманием у поклонников большеглазых и большеголовых созданий. для aion это тоже актуально, где любителей чибиков с каждым годом все больше. не даром мир атреи пестрит в одинаковом количестве как взрослыми персонажами, так и детскими, как будто сошедшими со страниц манги или кадров аниме. меня заинтересовала эта программа, и я решила рассказать о ней всему сообществу aion. но для начала немного фактов.

кто такие чибики?
    это взрослые дети, герои аниме или манги, изображенные специально с детским лицом и нарушенными пропорциями тела.

это интересно.
    иногда взрослых героев аниме или манги рисуют чибиками, дабы показать, что они ведут себя как дети, но при этом выглядят очень мило.
    слово "чибик" образовалось от японского "тиби", что означает "маленький". [​IMG]
    эмоции чибиков практически всегда преувеличены, что достигается разными значками. особое внимание уделяется глазам.
    чтобы создать чибика, нужно уменьшить и упростить тело персонажа, лицо превратить в детское. но главное не забывать про эмоции.
    обычно чиби-персонажи очень милы и в тоже время капризны.
    конечности чибиков чаще всего не прорисовывают, создавая таким образов "варежки" и "валенки", а то и вовсе конусообразные отростки на руках и ногах.

почему мы любим чибиков?
    они милы, оригинальны, эмоциональны, не похожи на стандартных персонажей. чибики ярки и самобытны. и самое важное, не обязательно быть фанатом аниме, чтобы восхищаться чибиками!

почему игроки aion создают чиби-персонажей?
    котлетка: в основном, я играла более высокими персонажами, чаще всего подгоняла рост под свою консту. в один прекрасный день танк, с которым я везде бегаю, сказал, что хочет себе сделать чибика, как на одном из корейских pvp мувиков. ну и предложил сделать тиби вместе. это был мой первый опыт создания подобного типа персонажа, до этого я делала простых деток. создавая наброски в редакторе, я выкладывала их в альбомы в официальную группу айона в вк. там на мою просьбу высказать мысли о персонаже ответила девушка маша, на форуме она emmure.
    маша предупредила меня сразу, что поиграв немного тиби, я уже не смогу вернуться к рослым персонажам. она то это знает, создает их с 2.5. и вот, настало время скидок в шопе, я купила купон и создала чибика. таки маша была права, восторга от данных малявочек полные карманы. они так весело бегают, анимация скиллов кажется быстрее. да и сама атмосфера аниме мне по душе, так как я уже давно увлекаюсь японской анимацией. и хочу сказать вам, что очень много внешек как брони, так и шопа, будто бы созданы именно для тиби.

emmure`: когда поставили обновление 2.5, с введением возможности создания маленьких персонажей, я стала пробовать себя в редакторе. конечно, в то время еще мало кто увлекался подобным (хотя и сейчас часто негативно относятся), и персонажей просто считали страшненькими или уродцами. я частенько мониторила темы на форуме aion.ru и отмечала некоторых людей, приверженцев чиби, но их было очень мало). в одно время пошла волна, когда много кто начал робко пробовать создавать подобие корейских чибиков, но чаще это получались детки. а вот недавно котлетка закрутила флешмоб, которому я чрезмерно рада, и даже выползла на форум).
    в чем прелесть игры чибиком? довольно интересный вопрос, на мой взгляд. тут могут быть и такие глупые мотивы, какими ранее оправдывались: от сложности выделить персонажа в толпе=) до простого сведения к пристрастию к аниме-жанру. лично для меня каждый персонаж всегда имел свой характер, и наверное, как один раз отметил один мой знакомый, я просто закрылась в тот момент от мира, оставляя себя под таким няшным персонажиком в мире айона. а со временем это просто вошло в привычку, и без метра с шапкою в прыжке на аккаунте я уже не могла).

cosmea: первый чибик появился у меня вместе с обновлением, в котором в редакторе появился ползунок "форма лица". с тех пор душа не лежит к "взрослыми тетеньками")). чисто визуально нравятся именно чибики, взрослого персонажа нельзя сделать таким милым и прикольным, как чиби.

•collapse: чиби - неоднозначные персонажи. для кого-то это головастики с непропорциональным телом, для кого-то - милые и няшные создания, для меня это любовь навсегда). чиби персонажами играю уже давно и никогда не изменю им. за счет своей миниатюрности кажется, что они двигаются быстрее, хотя это не так, плюс, анимация также визуально кажется поактивнее. те, кто со стандартного персонажа с человеческими пропорциями переходят на чибиков, в основном, так и остаются на них. по крайней мере из моих знакомых никто с чибика на взрослого перса не пересел).

скрины персонажей •collapse и ее парня из игры:

настройки чибика в редакторе aion
    лицо
    тело

флешмоб
    в теме "ваши персонажи" на форуме появилось предложение от котлетка устроить увлекательный флешмоб - изобразить своих реальных персонажей из aion в виде чибиков через chibi maker. многим идея пришлась по душе. таким образом, появились интересные и забавные скрины.
    см от getout

сорк от getout

персонаж kaelis

персонаж tears.

персонажи sandie
    персонажи linaeven

персонаж котлетки

любуйтесь милыми персонажами, создавайте чибиков, участвуйте во флешмобе, размещая свои работы в комментариях к дайджесту (скрин своего персонажа + скрин чибика из программы - копировать из других тем созданные ранее работы нельзя). самые забавные, по мнению редакции, получат конфеты. и не забывайте радовать окружающих своими чиби-персонажами в игре!

журналист: mig777​

19. Mig777

Mig777 Innova Group

гардеробная комната от 4.7+

2014 год был щедр на обновления: 4.7 "война древних" и 4.75 "ярость дракона". данные патчи подарили всем жителям атреи большой выбор внешних видов: от простых платье и смешных снеговиков до изысканных бальных одеяний. сегодня мы рассмотрим те экземпляры скинов, которые были заявлены в видео-обзоре по данным обновлениям. узнаем, где их можно получить, и вспомним, как они выглядят. а начнем с просмотра видео.

стимпанк костюм + головной убор. костюм можно приобрести в электронном магазине aion. стимпанковский головной убор периодически бывает в магазине. а вот стимпанковские очки до наших земель еще не дошли, будем ждать. также аукцион не обделен дынным видом одежды. качественно сшит и исправно работает! хорошая вещь для поклонников такого стиля.
    art by bailini

костюм белонтайна. приобретается в электронном магазине. данный скин появился на просторах кореи еще год назад, к нам он дошел сравнительно недавно, подарив тепло в холодные зимние вечера. в мужском варианте - теплый свитер, передающий настроение зимы, посиделок у камина с чашкой горячего шоколада. а вот женский вариант - голый пуп - ни к селу, ни к городу, но с модой не поспоришь. важно! скин не передается!
    art by ellochka

платье с корсетом. приз в оживших легендах, было основным поощрением во владыках гайдов. костюм появится вновь в ол в ближайшем этапе. изюминкой, по мнению многих форумчан, являются "интересные" колготы в горошек. этот костюм - часть одного из двух "корсетных" одеяний: платья с корсетом и опрятного одеяния дворянина. к каждому из костюмов прилагается свой головной убор - ободок с рюшами и черная лента для волос - головные уборы пока не доступны, как и второй вид платья.
    art by •collapse

бальный костюм + бальный головной убор. одним из первых появился на наших серверах в качестве главного приза в мистер и мисс атрея. прошло сравнительно немного времени, и полюбившейся наряд в скором времени отправится в электронный магазин! ура! сбылась мечта простого смертного.
    art by serengе́ti

милый новогодний наряд - поощрение в еженедельном проффане, владыках гайдов, [ивент] поздравительная открытка. забавный экземпляр, особенно на мужских персонажах. самая нужная вещь для сильных и независимых игроков!
    art by cherrymoon

костюм всадника + шлем всадника. приобретается в электронном магазине. красивый наряд, эффектно подчеркивает женские ножки. на мужских персонажах прекрасно сидит. и брутальная пряжка, и сам покрой - все в меру, все как надо!
    art by bailini

наряд с цветочным узором. можно купить в электронном магазине. платье предназначено для любителей скромных нарядов, аналог nobody. на мужских персонажах смотрится как нелепая пижама мальчиков лет 3-5.
    art by shiziik

наряд цвета хаки. тоже приобретается в электронном магазине. красивый наряд, но прорисовка деталей выполнена на 70%.
    art by kataru

эластичный костюм. находится в общем доступе в электронном магазине. забавное одеяние скелета, но ходить в нем постоянно не рекомендую, опасно для психики.
    art by shiziik

роскошное космическое одеяние + роскошные космические очки - приз в ивенте игра шиго. это тот экземпляр, получить который возможно было, только испытав удачу, и кто-то оказался счастливчиком. в данный момент приобрести костюм невозможно. важно! скин не передается.
    art by латифа

привлекательный костюм мастера кунг-фу. можно получить в качестве приза, в основном, в проффане. отличительная черта от костюм мастера кунг-фу - отсутствие в женском варианте бриджей, в мужском - верхней части кимоно. также на мужском скине присутствуют характерные царапины на спине и груди, что подчеркивает всю отважность персонажа в жестоких схватках.
    art by shiziik

откровенная форма горничной. на данный момент невозможно получить. является самым эротическим костюмом aion в женском образе. мужской же достаточно скромен.
    art by leizi

откровенный спортивный костюм. является поощрением в проффане. мужской вариант гопника - это, конечно, маленький минус, но женский - здесь претензий не возникает. все в меру и качественно прорисовано.
    art by shiziik

винтажная джинсовка - подарок в мастерах обработок. все вариации данного экземпляра достойны уважения. скин из жизни, для любителей простоты и элегантности.
    art by sandie

бикини+тату. можно было получить во владыках гайдов, [ивент] поздравительная открытка. очередное купальное одеяние. спасибо, милые корейцы, что нет леопарда. мужской вариант - вот это да, да и женский не подкачал. на летний период самый подходящий вариант.
    art by leizi

шипастый наряд. стоял в поощрениях во владыках гайдов и маскараде. мужской вариант: кожа, шипы, ремни - великолепно создает образ "плохого" мальчика. женский вариант уступает по всем параметрам. интересны сапожки на хорошем каблучке, но остальное.. ноу комментс.
    art by draksha

темное платье + темная корона - основное поощрение в "мистер и мисс атрея".
    светлое платье + сияющая корона. можно увидеть в фанфиках, иллюзионе, владыках гайдов.
    костюмы покраске не подлежат. оба варианта восхитительны, шлейф прекрасен, ореол дымки над шикарным воротником, один минус - воротник выглядит пластиковым, что выставляет данные экземпляры в невыгодном свете. бытует мнение, что светлое платье лучше, но каждому свое.
    art by аныгел

откровенный халатик + банная шапочка/шапка из полотенца . до недавнего времени можно было получить в качестве приза за форумные конкурсы, преимущественно, в проффане. сейчас достать невозможно, скин был изъят из поощрений. костюм на девушках смотрится интересно и необычно, ведь не каждый день встретишь на просторах атреи даэва, бегающего с копьем в полотенце. а вот на парнях текстуры оставляют желать лучшего.
    art by kataru

одеяние черного лебедя + заколка черного лебедя. были поощрениями в ожившие легендах (костюм), фан-арте (костюм), мастерах обработки (заколка). так же, как и откровенный халатик, набор изъят из поощрений. в первые месяцы после появления костюма мне казалось, что он очень плохо сделан. и нелепый желтый бантик, и крылья не подлежат покраске, и уступает свадебному наряду. но по прошествии полугода костюм стал родным, теперь к нему нет претензий.
    art by эври^

разберем наряды, которые подарил патч 4,75. обновление включило в себя 11 костюмов, не считая головных уборов. большая часть успешно дошла до нашего руофа в столь короткое время, что не может не радовать и удивлять.

дух монаха - поощрение за победу в оживших легендах, фанфиках, ручной работе, [флешмоб] танцуй вместе с нами!. великолепен своей креативностью. таких костюмов в игре у нас еще не было. в боевом режиме светящаяся спина шикарна. может смутить только талия девушек - анорексичность зашкаливает, но это мелочи.
    art by milkfresh

костюм почетного караула - подарок в мастерах обработки, [флешмоб] танцуй вместе с нами!. в женском варианте - красиво, в меру открытого тела, и все прелести подчеркнуты. мужской вариант на любителя. по сравнению с костюмом дамочек слишком скромный.
    art by lafdre

одеяние милого кролика + заколка милого кролика. все желающие могли получить в [ивент] сокровищница триллируна или купить на аукционе. в одночасье девочки и мальчики playboy ожили в aion! по окончанию ивента только у ярого противника скинов нет данного экземпляра. аукцион ломится от ушек и купальников с хвостиками со смешной ценой в 500к. грех не приобрести, если сам не вынес пару десятков с сокровищницы. особо отметим мужской вариант - не часто встретишь мужчину в чулках в сеточку!
    art by аныгел

необычный новогодний костюм. достался лишь обладателям зимнего пакета 2015г. оба варианта забавны, под стать новогоднему настроению.
    art by virga

стильная школьная форма - поощрение в проффанах. очередная школьная форма: чулочки, юбочка (текстуры радуют по сравнению с очаровательной школьной формой), белая рубашка - все по госту, но..но! зачем был прикреплен огромный бант с ломанными краями - вопрос остается открытым. мужской вариант: опять детские шортики на мальчиках-подростках, жилетка, пиджак - скукота. сравнивая с очаровательным экземпляром - фасон тот же, изменен материал.

красивая повязка на глаз - мастера обработки, фанфики, фотографы атреи, [флешмоб] танцуй вместе с нами!
    повязка монаха - фанфики, [ивент] поздравительная открытка, [флешмоб] танцуй вместе с нами!
    изящная повязка на глаз - ручная работа.
    art by aircherry for котлетка

в середине января было проведено обновление поощрений конкурсов, в некоторых из них появились новые скины, до этого момента на руофе нигде не мелькавшие.
    доспехи бессмертного рыцаря - поощрение в ручной работе. на первый взгляд - средневековая классика в фэшн обработке. скин новый, и у вас есть шанс получить его, победив в мероприятии.

милая сумка шиго - фотографы атреи. шкурка-перевоплощение, в боевом режиме меняет форму. скин новенький, еще никем не выигранный. и, возможно, именно вам удастся заполучить его в фотографах атреи.
    art by lafdre

откровенная рубашка - еще одно поощрение в фотографах атреи. только для женских персонажей. продолжаем тему будоражащих кровь костюмов. данный экземпляр как раз относится к такой категории.

помимо скинов, упомянутых выше, на наших серверах появились такие наряды, как:
    костюм очаровательного даэва + головной убор - "генеральский" скин. как и остальные наряды из данной группы, обладает большим количеством кружев, шифона. все полупрозрачное и красивое.
    art by misterika

бейсбольная форма. как же долго шел этот костюм до ру серверов! можно получить за победу в еженедельном проффане.
    art by tears.

а сейчас время для "мечты". посмотрим вторую часть видео от ksenkarions:
    существует еще достаточно большое количество шкурок, которые ожидает руоф. будем надеяться, что они появятся как можно быстрее. в особенности, 2 вида - костюм капитана харлока и костюм кей. (скрины сделаны на птс, фришардах)
    art by s.mikel
    art by draksha
    art by lafdre

вот мы и подошли к концу очередной модной главы истории атреи. хочу напомнить, что сейчас у нашего любимого форума открылось второе дыхание. постоянно появляются новые конкурсы, в том числе и проводимые один раз. также происходит систематическое обновление поощрений и дополнение ассортимента магазина aion.
    желаю вам победы и приобретения "того самого" скина! до встречи в гардеробной 5+.

журналист: shiziik

art by judith

20. Mig777

Mig777 Innova Group

развлечения​

из жизни даэвов

даэв! заслужить это звание стремятся все жители атреи. вечная жизнь и молодость, дар крыльев, особая магия и искусство боя, приключения и авантюры. жизнь даэва полна романтики и ... нелепых ситуаций, смешных историй или вообще полных страдашек событий. взяв в руки перо и пергамент, я отправилась бродить по элизиуму и пандемониуму. пообщавшись с разными даэвами, я узнала много историй из их будничных дней на просторах aion. на этот раз я собрала для вас народное творчество крылатых жителей атреи.

пошел на базы узы крабить,
    пробафался, все свитки съел.
    пошел чайку себе сварганил.
    за комп я сел.
    тпшнулся я к нужной базе,
    бегу довольный как дурак.
    и тут меня пилот сваншотил.
    как?

я реснулся на кибе, отхилялся,
    я снова свитки все сожрал,
    тп туда же.
    тот пилот все ждал.

я вспомнил все уроки сорков,
    которых топами зовут,
    я вспомнил то, куда они по клаве
    жмут.

овца и дерево, две вспышки, и лок немки,
    я в предвкушении победы, я -герой.
    пилот опять буром сваншотил.
    сорк отстой.

прошло немало времени, я офер.
    накрабил в бастике и мкаде серы я,
    теперь я убиваю тех пилотов,
    они не могут сделать нифига.

автор стихов: анатолий ispir бойко

пришел в aion. качался сам,
    играешь с испытаний.
    все знаешь, все умеешь там -
    другим предел мечтаний.

ты с легкостью убьешь врага:
    будь то рб иль няшка,
    и в локах знаешь все углы,
    а статус - убивашка.

ты в pvp почти герой:
    готов порвать любого!
    бывает проигрыш порой...
    "про скилл забыл! чесслово!"

я знаю, точно б победил!
    реально скилл нажать забыл!
    но как известно нашим -
    потом мечом не машем...

тот, кто ты есть - добился сам:
    топ-глад, герой атреи.
    и легион свой сам собрал,
    и нубы охренели...

скиллы не знают ни черта!
    ложатся с ними пати...
    а вам лежать по полчаса,
    ругаясь с ними в чате.

но нубов быстро уберем -
    игнор. и ноль общения,
    а там и консту соберем,
    и больше нет волнениям.

хил, чант и несколько дд
    должны ходить с тобой везде!
    и никакого нет сомненья,
    игре отдать должны все время!

пришел с работы - сел за комп
    и все. вокруг только aion!
    а "личный фронт"? да ну его!
    там мобов нет, и нет всего,
    что дорого тебе в игре:
    сисястый хил или дд,
    ангельский голос ее в скайпе,
    милое личико на аве,
    и папка фоток на столе...
    и видишь ты ее во сне...
    не девушка, просто мечта!
    что с украины - не беда.
    ведь мысленно она с тобой,
    и ты теперь ее герой.
    ну и зачем тебе реальная?
    ведь есть подружка виртуальная!
    захочется реально что-то -
    она прислала интим фото!...

автор стихов: ашанька

выйду в око ночью с хилом,
    и по именянкам мы с ним пойдем.
    только мы с хилом по оку вдвоем.
    только мы с хилом по оку вдвоем.
    мы пойдем с хилом по оку вдвоем.
    и в оке мы вражину найдем.

ночью в оке сундуков благодать.
    конкуренции совсем не видать.
    только мы с хилом по оку идем.
    только мы с хилом по оку идем.[2]

вызову я элементаля,
    заставлю хила бафнуть меня.
    ой, да фирушку в няху запущу,
    и апэшку свою я получу.

ремейк на песню группы "любэ" от котлетки.

журналист: котлетка

art by judith

Nefolem, Kregos, Mizeira and 4 others like this.