1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Алхимия МК

Discussion in 'Ремесло' started by Energo, Apr 8, 2010.

1. Energo

Energo User

вот задумал качать алхимию, пока что всего 100. стоит или нет ? может лучше другую профу ? что скажете ?

2. zuluvjan

zuluvjan User

задайся вопросом -а зачем тебе вообще профа? ;) .. если сможешь дать ответ - то сможешь корректно поставить вопрос. а так мы щас монетки подкинем и ответим :d
    - стоит для чего? заработок/фан/гильдям/конста/личные потребности покрыть ....

3. Energo

Energo User

точно не знаю зачем. наверно как минимум делать бутылочки сму, магу и лечилки всем остальным. да и на 50 нужен хотябы 1 мк. побарыжить товаром на ауке для заработка и т.д.

кстати это тоже можно отнести в вопросу топига ... зачем оно мне ? :)

4. Morrygan

Morrygan User

просто так лишь бы что качать смысла нет.
    сначала реши, нужно тебе для себя, для заработка или еще для чего :)
    если только чтобы иметь один мк, то проще кулинарку - на порядок дешевле. в алхимии придется крафтить дорогое оружие...

5. Energo

Energo User

придется - буду крафтить. мне просто интересно почему от нее многие хотят отказаться. чем она так плоха?

хотелось бы профу чтобы и мне была полезна (см, хил, маг и т.д.) и так же чтобы можно было на ней бизнес делать :) ну и конкурентов чтобы поменьше было ...

6. zuluvjan

zuluvjan User

ну я себе сначала кукинг/броню сделал, у твика щас буду алхимку делать. кукинг самый дешевый и самый распространенный (а броню - ну просто хотелось глада своего одевать и поторговать можно результатом топ крафта, и воообще ковать это моё - я я я дас ист дворф :d ). по стоимоти прокачки мк до топа алхимка идёт сразу после кукинга... но вот не задача если б мой твик не был магом - вообще прокачал бы алхимку до 220 и положил болт (т.к. ни гладу ни сину особо не надо)...
    а поменьше конкурентов - это в ювелирку - там такие цены на прокачку.... что желающих как-то не очень....;)

7. Energo

Energo User

может стоит одновременно качать и алхимку и ювелирку до 399 ? а там видно будет ...

8. zuluvjan

zuluvjan User

тож вариант - там разберешся по ходу... я на перспективу у мэйна хочу кроме 2 имеющихся мк остальное поднять до 399 ...а може т и нет... кто знает.

9. Energo

Energo User

времени много нужно на все, а это как раз основная проблема у меня.

10. LiquidX

LiquidX

почему многие отказываются от мк химии? у народа нет столько денег, алхимия это самое дорогое удовольствие.
    если ты качаешь мк ради мк, то бери повара.
    побарыжить на рынке химией - конкуренция запредельная, т.к. ничего ценного на мк у алхимии и нет толком.

11. nickerdenko

nickerdenko User

если выделенное - это твои твинки, то я вообще не понимаю, в чем вопрос? качать однозначно. все три чара манку очень любят. да и с банками полёта и лекарства никогда не будеш иметь проблем. посему, даже качая её только для себя ты уже сэкономишь кучу денег. огромный плюс ко всему этому, что для банок, собственно, мк-то и не нужен в начале. а если посмотреть на цены "лучшего стихийного камня" на ауке, то крафтить из них банки, если ты не гильдийный крафтер, где народ собирает камни в достаточных количествах, не просто дорого, а очень дорого. я, например, из этих камней только банки полёта делаю. +40сек к полёту - это кайф. банки маны/жизни делаю из сильных камней (сильные делаю сам из дп, потому как см-мом дп скилы практически не юзаю вне бездны, а чантом аналогично в соло каче).
    бизнес на химии немного труден. после того, как прошерстили китаёзов/наших с ботами, выросли цены на расходники с аука. хотя в этом есть и положительная сторона - соответсвенно и цены на зелья выросли. а вообще, мониторю аук. временами появляются партии травок по очень приятным ценам. жалко редко. :) но, если тебя не пугает перспектива уделять некоторое (не буду лукавить - достаточно продолжительное) время сбору ресов для банок самому, то вопросов вааще никаких.
    крафчу оружие в редких случаях - или под заказ, или из тех ресов, которые насобирал сам/купил по нормальным* (*читай - немногим выше средней) ценам на ауке. гримы/орбы подмастерья на 20+/30+ совершенно нормально раскупаются. не кританувшую в зелень белизну сдаём вендору. скупать все ресы для крафта на ауке не выгодно изначально по тем ценам, по которым они в основном продаются. крафт выходит убыточный. это можно позволить только в случае, когда крафтишь оружие своему чару.
    теперь о деньгах. как уже неоднократно писалось на форуме, кач профы на заказах примерно одинаков по стоимости во всех профах. потому, говорить, что от алхимии отказываются из-за дороговизны, имхо, не стоит. а задания на взятие мк ничуть не сложнее той же ювелирки и оружейки. так же нужно получить двойной крит в последнем задании. единственный момент - как тебя любит вкр. если хоть немного, то можно вложится ~20 лямов. ну, а если не очень..... есть знакомый по игре товарищ, который уже потратил ~55 лямов, но пока напрасно. а кто-то мне с нашего форума писал про ещё большего лакера - 60 лямов, и пока без мк. есть знакомый волшебник, у которого просто опустились руки и он перестал делать мк, когда у него в восьмой раз грим подмастерея не кританул в синь. :(
    посему - бубен, заклинания читать непереставая, обязательно использовать эмоцию "молитва" раз 100 хотя бы, крафтить только в полночь при полной луне сидя спиной на север, взять в пати чанта с фулл дп, бабушку и любимую кошку, etc. авось сработает. :d дальше всё будет зависить от твоего желания и настойчивости.
    пока лучшее, что я лично знаю - это выполнение квеста на мк за ~5 млн. 4 попытки на крафт зелёного гримуара (из четырех белых в зелень кританул один), и одна (!!!) попытка на перекрафт в синь подмастерья. у человека кританул грим в синь с первого раза. редкая удача. имхо.
    а вот теперь самое главное, и оно же приятное. когда ты уже взял мк, то в отличие от других проф (поваров не берём) имеешь весьма существенный бонус в прокачке её до 449. есть совершенно замечательный рецепт уже на 400-тый лвл профы - зелье восстановления iii. а затем на 420 очей - зелье восстановления iv и секретное снадобье восстановления iv. ну и на последок на 440 - секретное снадобье восстановления v и зелье восстановления v. вот и давай прикинем что проще - набрать самому/с аука балаурятины, в виде рогов/кожи/чешуи на перетирку, или побегать по родным, и с "детства" знакомым до мелочей локам, и собрать травки на зелья? что думаешь? ;)
    если-таки соберёшся качать алхимию, то эти рецепты можешь начинать смотреть на ауке уже сейчас. появляются они там крайне редко, да и денег стоят. но это стоит того - впоследствии они себя окупят.
    ну, на это я не стал бы крепко рассчитывать. ведь чем дальше, тем больше народу качает профу. одно хорошо - не многих хватает на долго. ;)

что есть, то есть. конкуренция сильная. но и тут не всё безнадежно. например на нашем сервере (да уверен равно как и на любом другом) бывают моменты, когда наступает на ауке полная нехватка банок (видимо у одного из богов атреи днём раньше был др, и потому всех приглашённых магов/жрецов крепко сушит с утра (мр), а у танков/гладов в связи со злоупотреблением сильно поубавилось здоровья (хр) :)) по цене, по которой обычно я хочу продать свои банки, но не могу из-за этой самой конкуренции. а потому варю банки и складываю в кучу на складе. мониторить аук приходится несколько чаще обычного, да разве это на столько трудно? и когда ловлю момент, выкладываю их в продажу. нажиться ипользуя такой случай не удасться - в скором времени кто-то уже наварит банок и выложит. и тогда, если-таки жадность фраера сгубила, ты останешься и с банками и с минусом, ввиде процентов за выкладывание лотов на аук. но продать свой товар по нормальной цене и с разумной выгодой успеваешь практически всегда.
    склада на хранение ресов по всем профам будет явно не хватать. потому, придётся делать релог на твинка, что бы передать необходимые для крафт ресы через склад аккаунта. как по мне, так оптимальный вариант делать по две профы на чара. если имеешь основу, и два твинка, и кучу (огромную) желания, то делать на каждом по две профы. если предположить совсем ненормальное, и ты, вдруг, захочешь/соберёшся когда-нибудь, то в идеале будешь иметь мк во всех шести профах. а прокачав все профы на основе до 399, и пожелав взять мастера в оружейке, например, тебе придётся её заново прокачивать на твинке. не айс. а?
    сам имею такое: чант - алхимия, ювелирка; см - портняжное, броня; хил - еда, оружие. правда, из всего этого изобилия имею мк только в двух профах, но я не тороплюсь. вода камень точит ;)

Last edited by a moderator: Apr 9, 2010
  12. Energo

Energo User

очень правильно тут кто-то сказал, что стоимость товара это не то, во что он тебе обошелся, а то за сколько ты его сможешь продать. потому произведенные банки будут не сильно отличаться по стоимости от тех которые покупаются на ауке.

хм ...а может мк по алхимии вообще не нужно ? или все же топ банки только мк могут варить ? по идее если конкуренция велика, их можно успешно покупать и на ауке/развале.

тогда лучше уж камушками торговать, а не банки варить.

а вот тут поподробнее ... что-то я про делание из дп чего-либо слышу первый раз. дп для сма очень люблю и даже юзаю тортики на +2к дп. после брони тьмы кач становится просто суперским. вот только тогда манны не хватает и приходится ее довольно часто юзать. даже вот думал может быть банки начать пить по кд.

опять же не вижу разницы между собственно собранным и купленным на ауке. цена при этом одна и та же. ибо профуканное дешего собственноручно собранное это все равно упущенная выгода размером в цену аука. сидеть и мониторить аук пока нет желания, скучно это ... так что с учетом конкуренции опять же возникают сомнения в нужности мк алхимии.

поставим еще один минус.

пока ничего. старые локи уже порядком надоели, а про балаурятину мало что знаю :) подрости бы еще надо.

а я бы на это не стал рассчитывать :)

итого только увеличилось сомнение в нужности мк алхимии (((

13. Energo

Energo User

на какой профе легче всего заработать ?

14. Morrygan

Morrygan User

в крепостях бездны продаются рецепты, из которых можно сделать практически все компоненты - камни, траву, фрукты, руду и т.д.

для этого нужно:
    - рецепт (продается за кинары)
    - эфир (разный в зависимости от уровня ресурса)
    - dp

на одно преобразование идет 200 dp, насколько я помню.

15. Energo

Energo User

и на сколько это выгодно ? не лучше ли накопать/насобирать ?

16. Morrygan

Morrygan User

energo
    это каждый решает сам для себя. иногда проще насобирать висящий рядом эфир, чем бежать в какую-то локу собирать рес. лично мне удобнее собирать на земле.

17. BlackDuke

BlackDuke User

стихийные камни на земле не пособираешь - все дп в них переливать проще )

18. nickerdenko

nickerdenko User

правильно сказал. и вообще, вопрос стоимости/себестоимости вопрос вечный. берём, например, цену аука на фериллу, стихийный камень. прибавляем к ней цену бутылки+стоимость твоего труда. получаем себестоимость банки с зельем. вроде так, да? теперь заходим на аук в раздел банок, и смотрим, по чем продают такие бутылки. впадаем в лёгкий ступор, и понимаем, что заработать на банках мы сможем, скорее всего, никогда :d но это уже вопрос совсем другой темы.
    наверное, всё-таки будут отличаться. после пропажи ботов ниже себестоимости банки продавать перестали.
    вроде, для этого и создавалась тема - определить на сколько оно вообще надо... ;) ещё информация для размышлений по оружию - из всей кучи того, что ты сможешь делать есть целых два рецепта со скоростью подготовки заклинаний: гримуар и орб. для них нужен мк. и один гримуар со скоростью атаки, которому даже мк не нужно (365 очей профы). :confused:
    топ банки я все перечислил в последнем абзаце - это капельницы/редкие зелья восстановления 3,4,5. все остальные, до пятых включительно делаются на уровне мастерства 310. зелье полёта 4 на 330 очей. самые "продвинутые" свитки в списке - на 380.
    ответил уже morrygan, и совершенно точно. добавить нечего.
    сразу напрашивается вопрос - а какого уровня см, если только сейчас тебе пришла в голову такая мысль? ;) вообще - да. банки выручают. иначе приходится только и делать, что греть пятую точку.
    я имел ввиду две вещи: 1)ты уже качаешь алхимию. 2) деньги, которые ты тратил бы на покупку банок с аука ты тратиш на прокачку профы, одновременно обеспечивая себя банками.
    если в таком разрезе - то не стоит качать мк в алхимии. добавлю немного к твоим сомнениям. итак, квест на мастера мк. задание - из белого получить зелень, потом из зелени получить синь. на сколько сложно/дорого это, ты уже себе представляешь, я думаю. а знаешь, что такое такое тот же гримуар/орб, но только мастера? это всё тоже самое+из кританувшего синего гримаура и ресов, явно не самых дешёвых, ты крафтишь орб/гримуар мастера. если при этом твоя задача получить золото в крите, то..... как? стало интереснее? ;)

наиболее оптимальный по затратам способ прокачки профы после взятия мк - обработка балаурятины. на 400 очей - толстой кожи/рогов/чешуи балаура, 420 - твёрдой кожи/рогов/чешуи балаура, 440 - прочной кожи/рогов/чешуи балаура. (броня, оружейка, ювелирка, шитьё).
    спорить пока нет смысла. давай поговорим, когда ты скрафтишь пару-тройку оружия в крит. хорошо? ;)
    выбирать только тебе... но все профы - и броня, и оружие и шитьё и алхимия с ювелиркой не есть простыми. и в каждой из них нужно приложить массу усилий/денег (что не маловажно), чтобы скрафтить стоящую вещь. и результаты во всех профах практически одинаковы - если критует, ты в при деньгах и в хорошем настроении. не критует - расстроен и в убытке.
    а вот, имхо, главный твой вопрос. но тут, я тебе ничего посоветовать не смогу. одно могу сказать точно - если ты пришёл за лёгкими деньгами в больших количествах, то крафт тебе не нужен. сделай мк в кулинарии. это дёшево и сердито. да и на квест миразента/фернира вполне достаточно. и желе на дп с таким мк перстанешь покупать для себя. а ещё и продавать будешь успешно.
    не проще. стихийные камни выпадают из мобов с шансом. не факт, что убив 100 мобов ты соберёш 100 камней, а не 50. эфир выпадает с шансом 100% в количестве пяти штук из каждого "куста". дп накапливается сшансом 100% при условии, что ты бьёш мобов. а вообще, выбирать что проще - это под каждого отдельно взятого игрока. опять же - выбирать только тебе.

удачи. :)

19. Energo

Energo User

сложность получения/дороговизны мк меня не пугает, скорее даже наоборот. боюсь того, что после получения циферки 449 окажется, что все впустую, т.к. заработать ничего нельзя (продается ниже себеса) и для себя тоже никакой пользы. под легкостью я имею ввиду этап следующий за получением капы 449. еда как раз и не нравится из-за легкости, хотя может твинком ее позже осилю :)

остальные профы мне так же не нравятся, т.к. не представляю чем они для меня полезны. на счет продажи крафта на ауке по ним не в курсе. шитье не предлагать, т.к. его уже учат. склоняют к ювелирке, но манна все же важнее :)

см взял 30ый. хочется так качаться чтобы за 10 мин действия брони тьмы набивать еще 2к дп и т.о. обеспечить непрерывный кач. но если спамить только белой ну и понемногу помогать элементу, то бои получаются долгими и дп набрать не успеваю. отсюда и желание юзать бутылочки на манну по кд и вообще не париться с манной :) возможно будет немного дороговато, но готов смириться при каче. но вот оправдано ли при этом взятие алхимии или стоит просто их скупать у торгашей не знаю. скорее в этом весь вопрос.

кстати в этой связи очень интересно как это банки могут оказаться дешевле себестоимости ... может я чего не знаю ? :) или боты собиралки опять рулят ? а может где-то есть читерный способ набора дп ...

под легкостью понимаю крафт в режиме афк: купил/собрал рес, запустил крафт часов на 8-10 и забыл. но не так, что сидеть нонстопом в ауке, постоянно рефрешить цены, ждать пока какой-то нуб кинет шото дешево, заниматься демпингом и т.п.

20. nickerdenko

nickerdenko User

имея чаром см-а/мага ты по-любому извлекаешь ползьзу из данной профы. ниже себестоимости, как я же писал, после того как убрали ботов практически никогда товар не выставляют. просто заработать много и сразу вряд ли удасться. опять же - орбы/гримуары, зелень с 20 по 30++ уровень на ауке не успевают запылиться. т.е. до 41 уровня, пока народ не получил пухи ксенофона/ветона ими можно вполне успешно торговать. всё зависит от стоимости ресурсов на крафт+вкр. ведь и коню понятно, что набрать в одиночку ресов (читай-камней, всё остальное набрать вполне реально), скажем, на пять-десять крафтов проблематично. а дальше рулетка - кританёт, не кританёт...
    следующий этап как раз и не будет лёгким. практически везде одна и таже система - получиние крита из белого рецепта, затем получение крита в синь из получившейся зелени, ну и если совсем заморачиватся - мк крафт с возможным критом в золото.
    потому и выбирают её те, кому все эти профы не нужны в принципе (по-большому счёту крафт в этой игре в большей степени чёрная дыра, в которую исчезают все деньги перса в период прокачки, и затем при фейловых крафтах не в крит), а сет миразента/ферира без мк не осилить.
    ну вот, ты уже почти определился с тем, что профа изначально должна быть полезна тебе самому, и уже потом крафты на продажу. еще можно мириться с профой, которая не совсем по вкусу, но приносит явную пользу. и совсем не будет никакого толку с профы которая мало того что не нравится, так ещё и отдачи с неё никакой.
    попробовал своим. специально гонки не устраивал, качался в обычном ритме. 2к набиваются за 12-14 минут. по-скольку я качаюсь достаточно расслабленно, подозреваю, что набрать 2к за 10 минут не должно составить большого труда.
    ещё немного уровней, и никуда см-чику от баночек не деться, если не хочешь протирать штаны без банок. про походы в пати я вообще молчу - там мана льётся в него рекой.
    так посмотри цены на ресы/банки с аука на вашем сервере, прикинь свой доход за время, которое ты будешь тратить на время сбора ресов и крафта зелий. посчитай разницу. тебе всё сразу станет ясно.
    да и не обязательно загоняться в мк. достаточно поднять профу до ~350 (330- банка ветра 4, чтоб крафтилась не очень долго из без фейлов) и ты сможешь делать все банки, которые тебе, и не только тебе, нужны.
    а ближе к капу всё равно распробуешь банки за ап. и они тебе понравяться. :) а сравняться с ними в крафте на практике невозможно.
    цены ниже себестоимости бывают только в двух случаях: когда боты рулят - до того, как их основную массу вывели с серверов так и было. я в то время при своей алхимии в 370 себе банки не крафтил. не было смысла. за тоже время фарма/похода в данж на дропе зарабатывалось гораздо больше. проще и дешевле их было покупать с аука. вот мы говорим сейчас трудно - конкуренция заставляет снижать цены на продукт. а представляешь, что было, когда демпинговали боты? это уже не конкуренция была, а смертоубийственная война. если бы так продолжалось, то вполне вероятно сейчас банка маны стоила на ауке столько же, или немногим выше, сколько стоит пустая бутылка под это зелье у вендора :) и второй случай - когда находятся неординарные крафтеры, выставляющие банки по совсем смешным ценам. да-да. такое тоже случается. даже сейчас, иногда. в чем смысл - не знаю. не спрашивай.
    читерный способ набора дп? нет, не думаю. а вообще, иди в бездну. дп умеренно набиваться с мобов в обычных локах, быстро с балауров, и уж совсем быстро с игроков другой расы. в твоём случае с няшек. ;)
    хм... крафтить оружие/ювелирку/броню/шитье в таком режиме у тебя не выйдет по-любому. разве что заготовки для крафта делать в этих профах на заказ. но работа бестолковая - денег на ней не заработаешь совсем. крафт ради крафта? фу. :confused: каждая из проф предполагает создание единичных, эксклюзивных творений. что у нас остаётся? правильно - еда/алхимия. потому как только там можно поставить крафт 5000 банок/блюд/свитков/желе, и спокойно заниматься своими делами. правда у меня возникает следующий вопрос - куда ты эту прорву продукта пристроишь? и по какой цене? :)