1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #44

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Mar 2, 2015.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям + кроссворд

2. синопсис
    1. ручная работа: от начала до конца

3. игра
    1. гардарика. интервью с bunji
    2. гардарика. интервью с ireyman
    3. лантис. интервью с иконкарайдера
    4. териос. интервью с kenaya
    5. пилот - спустя год испытаний
    6. рунаториум – окончательный вердикт!
    7. братья по разуму, братья по крыльям
    8. [магазин] купил воду, вточил перо, вырастил сина
    9. как стать миллионером? версия 4.75
    10. косплей - дело семейное
    11. кто счастливее: одинокий гений или даэв с кп?
    12. гуру pve, или почему я "краб"
    13. успей, если сможешь!
    14. почему меня не берут в группу?
    15. форумные мероприятия - калейдоскоп развлечений

4. развлечения
    1. на языке атреи
    2. тест. грех или добродетель?

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    марсэйли - журналист
    кесюндра - журналист
    kvolik♥ - журналист
    котлетка - журналист
    theanother - журналист
    vsembobra - журналист
    judith - журналист
    silver cat - журналист
    mirienna - журналист
    accordance - журналист
    аментис - журналист

rakovka - главный иллюстратор
    трэнс - иллюстратор
    tardis - иллюстратор
    kardie - иллюстратор
    judith - иллюстратор

Last edited by a moderator: Mar 2, 2015
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

первые дни весны, надеемся, уже подарили хорошую погоду и отличное настроение, а на очереди новый дайджест, который не даст заскучать. читайте в этом номере интервью с игроками гардарики, лантиса и териоса, гайд по рунаториуму, сравнение разных версий игры, обзор по классу "пилот", советы по фарму кинар и многое другое. не забывайте отгадывать кроссворд и проходить тест. приятного чтения!

мы рады любой объективной критике в комментариях к дайджесту. ждем новых идей и предложений. давайте вместе сделаем дайджест еще более интересным и запоминающимся!

получить дополнительную информацию о дайджесте #44, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

кроссворд

вопросы по горизонтали:
    1. монстр-прототип павлина в игре.
    2. материал для редкого зелья ветра vi.
    5. монстр-конь тиамаранты.
    6. руководство для игроков.
    9. должность нотакики на корабле "стальная роза".
    10. черепаха кальдора.
    12. зачарованный шурак "стально розы".
    14. редкий монстр, обитающий в герхе. похож на рака или красную креветку с пацирем.
    15. командир ока.
    16. мстительный дух древних рунов, обитает в подземном каталаме.
    19. создание предметов в игре путем использования навыков и умений в различных ремеслах.

вопросы по вертикали:
    3. ледяной дракон.
    4. эта зона бывает как светлая, так и темная.
    7. материал, используемый для улучшений экипировки.
    8. большеголовый корень-монстр или питомец.
    11. командир фанатиков, скрывается на озере ид.
    13. "желтое" задание.
    14. монстр, обитающий недалеко от лагеря "темное облако" в тиамаранте.
    17. охраняет вход в тамарэс.
    18. огненный варан из долины пылающих вулканов.
    20. рб подземного каталама, появляющийся из могилы.

правильные ответы:
    по горизонтали:
    1. руфиллин
    2. эллосьен
    5. таслон
    6. гайд
    9. штурман
    10. алкил
    12. босараки
    14. робуско
    15. сунаяка
    16. руанан
    19. крафт

по вертикали:
    3. эрискаль
    4. фоэта
    7. палласит
    8. женьшень
    11. урбарук
    13. миссия
    14. рапилима
    17. машутану
    18. камус
    20. фенемон

победители:
    гардарика асмодиане ibubblegum
    гардарика асмодиане zajo
    гардарика элийцы eivor
    гардарика асмодиане delio (абсолютно правильных ответов с других серверов не было)
    лантис асмодиане tihe
    лантис асмодиане pauseforapplause
    лантис элийцы щербден
    альсион элийцы angelini
    альсион элийцы evangelion
    альсион элийцы astons (1 ошибка)

автор: mig777

Last edited by a moderator: Mar 16, 2015
    Delio likes this.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

синопсис​

ручная работа: от начала до конца​

наверняка многие, если не все, слышали про термин hand made. он довольно давно находится на слуху, и даже тем, кто не силен в языках, будет понятно, что означает. дословно - "руки делают", или более читабельно и красиво - "ручная работа".
    hand made преследует нас испокон веков. только несколько десятков лет назад он не пользовался таким спросом, как сейчас. тогда сделать что-то своими руками означало попросту сэкономить денег, ведь частенько готовые работы (за исключением товаров из китая) стоят в разы дороже, чем вам обойдется возможность сделать это самостоятельно. конечно, следует учитывать и тот факт, что не все можно смастерить самому. для изготовления многих товаров придется прибегнуть к профессиональному оборудованию. в hand made же используются только подручные материалы и инструменты, никаких "производственных линий".
    но все-таки, что же значит hand made?

глаза боятся, а руки делают.
    hand made-ом мы называем все, что делаем своими руками при помощи только подручных средств. из этого выходит, что даже элементарная яичница по утрам, приготовленная любимой девушкой, также является плодом hand made. однако, кулинария (в традиционном смысле этого слова) уже так прочно засела у нас в головах как что-то "нормальное", что приписывать ей ноты "эксклюзива" вряд ли кто-то решится. и все же, не стоит исключать из кулинарии такое направление, как карвинг. мастеров этого дела днем с огнем не сыскать!

эксклюзив эксклюзиву рознь.
    ручная работа, как уже говорилось выше, за последние десятилетия прочно заняла свою особенную нишу. мастера этого дела высоко ценятся именно тем, что изготавливают вещи, которые невозможно найти на прилавках обычных магазинов. да и зачастую именно от нехватки эксклюзива на полках изделия ручной работы и создаются. ручная работа всегда выделит из толпы, и это, несомненно, одно из важнейших достоинств hand made. такая вещь не возникает за сутки. за ней всегда следует история. невозможно найти мастера, который бездушно клепает подобные вещицы. хотя нет, возможно, он называется станком). ручная работа всегда подразумевает под собой эксклюзив. сколько бы вы не старались, не пыхтели и не потели, никогда вы не сможете полностью скопировать чужую работу. но вы можете ею вдохновится и создать что-то уникальное, что-то свое!

качество превыше всего!
    стоит понимать, что ручная работа всегда подразумевает качество. некачественный hand made - это попросту детская поделка. если у вашего товара отрываются крючки/лямки/ремешки/ноги, вам следует пересмотреть свое отношение к этому ремеслу. ручная работа не терпит неряшливости. да и как вы будете себя чувствовать, попытавшись продать то, в низком качестве чего повинны сами? не думаю, что у вас хватит духа.

красота спасет мир.
    безусловно, понятие это применимо не только к красоте внешней или духовной, но и к красоте рукотворной. вещь, изготовленная своими руками, имеет особую силу и притягательность. в такой вещице непременно живет душа мастера. и совсем неважно, что это будет, роспись на цветочном горшке, кружево, аппликация на одежде, вышивка или тем более живопись - все это привнесет в жизнь именно те, недостающие краски, которых так не хватает в повседневности.

онлайн игры зачастую служат огромным источников вдохновления для миллионов людей. все эти арты, фигурки, костюмы - какой простор для фантазии! одним только косплеем увлекается множество талантливейших людей! и конечно, aion вдохновляет на новые свершения. а доказательство тому - различные конкурсы, где игроки могут проявить себя с творческой стороны.
    в нашем случае это конкурс hand-made, прошедший в 2 этапа: свободный и экипировка, - безусловно, показавший наших даэвов с наилучшей стороны!
    чего стоит только работа rlddlck! настолько выверено-точная, почти ювелирная! такой может похвастаться далеко не каждый! зато теперь мы точно знаем, насколько красив тахабата...
    или алайз с копией игровой бижутерии, которая, откровенно говоря, в жизни смотрится куда лучше, чем пиксельные серьги!
    да и работа люлии поражает красотой и схожестью с оригиналом.

теперь точно можно сказать, что наши даэвы самые талантливые!
    да и сам конкурс претерпел небольшие изменения. теперь мы вводим санкции, и вместо hand-made встречаем чисто русский проект - ручную работу. в этом этапе даэвы, как и в первый раз, состязаются в свободном этапе, чтобы показать - талантливым можно быть во всем!

вместе с изменением названия, изменились и награды. теперь то уж точно за них стоит побороться!
    за особенный талант воплощать мечты в реальность, даэвы могут получить:
    1 место - 1000 бонусов 4game + футболка + кружка + доспехи бессмертного рыцаря (со шлемом) или дух монаха.
    2 место - футболка или кружка + доспехи бессмертного рыцаря (со шлемом) или дух монаха.
    3 место - доспехи бессмертного рыцаря (со шлемом) или дух монаха.
    ну а начинающие мастера будут вознаграждены особым поощрительным подарком - шапкой кошки или изящной повязкой.

этап стартовал с 15 января и продлился ровно месяц, после чего жюри предстоял непростой выбор победителей. ведь в этом этапе больше качественных и, в прямом смысле слова, одухотворенных работ.

лично я очень ждала возрождения конкурса. по своей основной работе я часто сталкиваюсь с людьми не менее творческими, и сама стала больше развиваться в этом направлении. элементарно, это можно было бы отследить по моим работам в прошлых конкурсах, если бы форум их не сожрал =).
    ну а валянием из шерсти я занялась чуть больше года назад. мои пальцы были вечной радостью для тетенек, берущих из них кровь. над идеей для этапа долго думать не пришлось, уже давно присмотрела себе этих милых зверьков. но ни разу, за все время, пока готовила работу, меня не отпускал мандраж, а вдруг не получится! хотя с шерстью очень трудно не добиться желаемого эффекта. это своего рода теплый и мягкий пластилин. конечно, не все из задуманного мне удалось воплотить в жизнь. но ведь это только начало...

а тем временем, жюри, призвав на помощь всю сосредоточенность, чувство прекрасного и добрых полтора литра крепкого кофе, решило, кто же из конкурсантов достоин призовых мест! барабанная дробь!
    итак:

1 место - jrena, budoh (одинаковое количество баллов)
    2 место - кесюндра, lavikoweid, midoricchi
    3 место - d☼rime♫, delio, sunny fox, evangelie-, beatrixkiddo, miamiam

поощрительные подарки получают:
    вреднаяпривычка
    mirienna
    **ева**
    соовушка
    ловец снов
    faiien
    n0namenpc
    bussinka
    koana
    лепра

от себя лично хочу сказать огромное спасибо участникам! наверное, еще никогда я так не переживала не только за себя, но и за других в форумных конкурсах. мне было очень приятно видеть столько замечательных работ и соревноваться с такими восхитительными мастерами!

ну и конечно, не стоит отчаиваться тем, кто не победил в этом этапе. ведь ваш покорный слуга слышал краем маленького ушка, что следующий этап не за горами!
    а посему, запасайтесь инструментарием, исходниками и идеями, и пусть айон укажет вам путь!

журналист: кесюндра​

4. Mig777

Mig777 Innova Group

игра​

гардарика. интервью с bunji

нет на гардарике человека, который хоть раз бы не слышал имя bunji. скромный любитель pvp, предпочитающий держаться в стороне от форумных баталий. свободное время проводит с друзьями оффлайн или читает книги, в игре же – легат самого престижного элийского легиона гардарики charuca и победитель ивента "большая политика 2.0". знакомьтесь, дмитрий, 32 года, москва.

как долго играешь в aion? с чего все начиналось?
    в айон я играю уже пять лет. после других игровых проектов искал, куда пойти, и айон привлек графикой и возможностью пвп. но моим первым классом был клерик. я им проиграл год, пока конста не развалилась. потом решил попробовать себя лучником. понравилось, так им и остался.

что же держит в игре столько времени?
    скорее всего люди, с которыми играю. сначала была большая конста на 8-9 человек. потом кто-то покинул игру, но есть те, кто и по сей день играет. пожалуй, только эти люди еще держат, в частности, два персонажа, оба со схожими никами collapse. сейчас добавился еще и легион, которым я горжусь и не хочу бросать.

прежде чем мы заговорим о charuca, позволь еще один вопрос. скажем так, рубрика, в которой можно передать привет! кого можешь выделить из людей, с кем играл раньше? расскажи о каких-нибудь интересных личностях или запомнившихся игроках, которые как-то повлияли на твою игру.
    думаю, большинству людей эти ники уже мало что скажут, но первый человек, который меня вбросил в пвп контент, когда я играл еще за хила, был лучник keser, достаточно дерзкий, умный и хорошо играющий за свой класс. наверное, после того, как эта конста распалась, его влияние и отправило меня в игру за лучника. уйдя из консты вместе с чантом, мы решили качнуть с нуля персонажей. чант создал хила, я - лука. на 50 лвле мы создали консту, которая сообща прошла весь игровой контент 3,0. там же к нам присоединились еще люди, например, танк bugsy (играет до сих пор), тот самый collapse. те, с кем я играл тогда, вряд ли увидят этот дайджест, но, я думаю, они знают сами, что это были самые веселые времена в айоне.

да, нет, наверное, сейчас людей, которые не ностальгируют по тем далеким временам. а вот теперь про легион. название "charuca" - что значит? гугл кидает меня на страницу с розовыми чибиками, которых довольно проблематично с тобой ассоциировать!
    да, именно туда и отправляет. именно тот чибик и есть на эмблеме нашего легиона. легион создавал мой хил, ему нравились кавайности. но из уважения к этому человеку я не стал менять название, когда он покинул проект. никакой тайны или большой смысловой нагрузки в названии лега нет. легион всегда был просто констовый, до определенного момента в нем оставалось всего три человека, которые играли.

мне как-то рассказывали, как вы своим констовым легионом в несколько человек в перевоплотах захватили парадес, поделишься с нами, как?
    да, это было во время проведения ивента "хозяева каталама", когда мы случайно повесили свой тег на крепость. тогда осадами рулил robertocarlos, а мы просто слакали очки славы. вышло так, что всех элийцев выбили, а на хране остались три морфа, я, lailah и withhate... сначала мы помогали отбивать асмо от эли, но когда было понятно, что проще добить храна, чем втроем отбиваться, мы влили весь дпс, который был. крепа ушла на элийцев, и тут я слышу в вт, что она ушла на charuca. я сначала не поверил, а потом был дико удивлен такому. мы попросили своих друзей помочь подефить нашу крепу, таким образом, она отстояла целую неделю. но нам зачли ничью. для победы надо было выполнить условия, которые мы не смогли сделать таким мелким легионом. на втором этапе мы поняли, что можно выиграть, и взяли крепу на передамаге одним альянсом, состоящим из друзей. успешно победив тогда в ивенте, мы открыли вход всем, кто хотел получить титул. наверное, тогда сформировался костяк легиона, который и по сей день играет.

люди, которых вы тогда набрали, почти все pvp-ориентированы. а pvp легионы в нынешние времена - вещь редкая. так что удивительно, как ты смог собрать всех сильных игроков в одном месте. позже тебя признали лидером расы в большой политике 2.0.
    как изменилась жизнь в aion с получением этого "титула"? что можешь сказать в свое оправдание?

на тот момент на гардарике был один легион пвп направленных, не считая мелкие констовые леги, madness. скажем честно, большая часть игроков charuca именно оттуда. как такового открытого набора в наш легион никогда не было. есть строгая система инвайта, то есть просто так в легион не попасть, только через друзей, которые сами будут за тебя отвечать. так и получилось, что большая часть людей, интересующихся пвп, у нас. что касается большой политики, так вышло, что меня выбрали, хотя я просил этого не делать. на тот момент наш легион создал плотный союз с дружескими легионами welcometohellbitch, rush, gerodian (сейчас ulterior), и мы были вполне весомы в плане осад. но этого не хватало. попытки найти общий язык со вторым союзом провалились. вряд ли стоит это ворошить, но большая часть людей на форуме не знают, как было, и поэтому у меня теперь очень много хейтеров. жизнь в айоне не поменялась, я не пытаюсь себя позиционировать как лидер расы. но хочу позиционировать свой легион как достаточно весомую силу в плане масс пвп. и пока у нас это получается.

ну а сейчас, после ивента, как дела с осадами на гардарике? как тебе осады пангеи?
    ну после большой политики все вернулось на свои места. на мой взгляд, был очень долгий ивент и поэтому после него мы просто отдыхали. на данный момент лично меня интересуют только осады каталамов и пангея. асмы думают что мы не берем мкад потому что не можем, но эта осада просто не интересна нам. все дело в том, что играть в деф каждый день не интересно, а смысла от переходящих туда-сюда креп мало. поэтому мы в основном держим только каталамы, которые иногда вполне сознательно сливаем, чтоб реализовать другие планы. после большой политики отобрали так долго принадлежавший асмам базен. не так давно держали все три крепости, но это тоже утомляет... забрать интереснее чем удержать.

пангея отдельная тема. сама осада могла бы быть очень интересной, если бы не региональные особенности и страсть некоторых людей к совместной игре. но так вышло что за обт пангеи мы успели насолить некоторым сайдам и теперь наши осады очень веселые =) за все время мы потеряли только один раз крепость, которую вернули в следующую же осаду, доказав что это вполне возможно. посмотрим что нам даст 4,8, в плане осад. отберут каталам из контента и тогда мы найдем новое поле для боя.

на что тратишь время в aion ? крабить не крабишь, знаю, но что для тебя в игре самое интересное?
    да уж... крабство, то куда меня сложно затащить. покорил новый контент и ушел, когда получил то, что надо. а так, самый большой фан в игре мне доставляет арена. с самого первого момента, как она появилась, если и пропускаю вход, то крайне редко. разные бг, но уже не так, как во времена, когда в садхе можно было играть честно. а то сейчас ведь как, тут взорви, там возьми. и ганк, хотя нынче это для меня редкость, только за компанию с collaps'ами, ну и осады, когда есть время все заранее спланировать.

какая у тебя на данный момент экипировка?
    эквип у меня далеко не выдающийся. полагаю, у многих луков современности есть больше предметов зависти, чем у меня. обычный офицерский сет в тм 14/крит 8, лук профессионала и сет на атаку. пара офицерских бижулек +5 и перо на +6. хвастать нечем.

что ждешь от aion в будущем? какие изменения хотелось бы увидеть, чего не хватает проекту?
    в плане проекта, жду, как и большинство луков, обнову 4,8. ну, и как человек вполне непривередливый, в большинстве случаев я доволен всем, что есть).
    хотелось бы только, чтобы апдейты добирались до руофа быстрее.

помимо aion, чем занимаешься в свободное время?
    бывает, читаю книги. когда совпадает свободное время с друзьями, то ночные клубы, бары. иногда посещаю тренинги и семинары, но последнее время крайне редко.

дмитрий, кстати, человек разносторонний и талантливый, в тайне признался, что очень ждет следующего конкурса фанарта по aion. а вот, кстати, его работы:

что ж, большое спасибо за интервью, желаю дальнейшего великих свершений bunji и его легиону!

скриншоты персонажа bunji:

журналист и иллюстратор: judith​

5. Mig777

Mig777 Innova Group

гардарика. интервью с ireyman

гладиатор! как много в этом звуке
    для сердца саппорта сплелось!
    как много в нем отозвалось...​

давно не мелькали на страницах дайджеста новенькие представители доблестного класса "гладиатор". многочасовые раздумья в поиске решения данной проблемы в очередной раз привели меня в тему беспринципных. благородных латников там оказалось в избытке, но познакомить читателей захотелось именно с ireyman (дмитрий, 23 года, г. екатеринбург), человеком интересным, оригинальным и позитивным. хотя "услышать" его эти качества в голосовых чатах доводилось только друзьям. итак, темная сторона гардарики, в очередной раз тебе слово!

сколько времени уже играешь в aion? где начинал? что заставило прийти на ruoff?
    ireyman: начинал играть с 2010 года на фришке и уже только потом пришел на ru-сервера, а именно - гардарику. там как раз вышло крупное обновление, интересно было посмотреть.

чем заинтересовала игра? что привлекло внимание на начальных этапах?
    ireyman: заинтересовала сама концепция aion, как мморпг, так как раньше в online-игры не играл в принципе. сразу же было приятно смотреть на пейзажи, локации, и уже со временем зацепил сюжет.

с чего начиналась игра? какие цели были поставлены первоначально? сразу ли выбрал класс гладиатора? "изменял" ли ему?
    ireyman: вспомнил, кстати, что игра то началась как раз с запускатора на ruoffe, и, апнув 20lvl, по-моему, попросили оплатить игру. =)
    каких-то грандиозных целей не было: как и многим, хотелось взять максимальный уровень, разобраться в игре и, играя, получать удовольствие.
    гладиатор был выбран изначально чисто интуитивно. пробовал играть другими класса, но скорее в ознакомительных целях, и всегда был верен гладу.

я знаю, что ты не раз уходил из aion, менял сервера/персонажей. что заставляло каждый раз возвращаться?
    ireyman: друзья и знакомые, как старые, с которыми общаешься и играешь уже несколько лет, так и новые. я сомневаюсь, что кто-то играет только потому, что ему хочется играть).

копье или двурук, а может быть, дуалы? так сказать, чем предпочитаешь вершить правосудие, и как "это" точено?
    ireyman: изначально привык к копью и до сих пор вкусам не изменяю. =) долгое время бегал с копьем дайнатума, потом уже сролил копье из бастиона (атака/крит). также есть копье-телескоп (крит/точность) и дуалы для фана. =) http://aion.aspirine.su/beta/#!rxg0sep

что скажешь о стигмах и игре гладиатором в целом с расчетом изменений, которые произойдут в 4.8. как, на твой взгляд, будет выглядеть ветка? изменится ли стиль игры?
    ireyman: вообще, сама идея переработки веток стигм мне нравится. думаю, будет интересно, и с нетерпением жду. вариантов несколько, и каждый по-своему будет хорош. но сначала надо дождаться и посмотреть, в каком виде это приедет к нам, и как будет работать. стиль игры может и изменится, но это лишь дело привычки.

расскажешь немного о своем персонаже: во что одет, как точен? какой гс используется и почему?
    ireyman: одет незаурядно, стандартный эквип по нынешним меркам. проточка атака/крит, бижа +3/4. также имеется сет в крит/точность и сет за древние монетки в ом. из гсов: в копье бастиона - паралич, в телескопе - немота. паралич универсален против всех, как и немота, но немота зачастую мешает в дуэлях, в то время как в паралич можно не бить.

можешь ли ты назвать достойных, на твой взгляд, противников, с которыми приходилось сталкиваться? с какими классами сложнее, с какими проще?
    ireyman: достойных противников много, и на их перечисление уйдет не одна страница. из последних, это дуэли с гладиатором ezhiik с асмосайда лантиса.
    сейчас же, в связи с переездом на новую квартиру, вырос пинг, вследствие чего чувствую себя некомфортно в pvp. надеюсь, ситуация изменится.
    если человек хорошо знает свой класс и умеет им играть, то будет неважно, какой это класс, будет в любом случае тяжело. ну а так, для гладиатора всегда остаются головной болью несменные магические классы.

какую игру предпочитаешь: соло, дуо, пати? есть ли у тебя кп или просто небольшой круг людей, с которыми играешь?
    ireyman: если есть хорошая компания, можно и дуо, и трио, и пати. в последних обновлениях гладу соло на ганке не просто, и зачастую встречаешь зерг, но и в соло игре есть свои плюсы.
    не люблю консты, да и назвать это кп, я думаю, нельзя, круг друзей, знакомых - да.

много времени обычно проводишь в aion? как проходит игровой день, и есть ли какой-то устоявшийся режим?
    ireyman: в рабочие дни трачу 4-5 часов после работы, в выходные - чуть больше.
    определенного режима нет, да и, думаю, не должно быть. в основном, это арены и дерики.

а есть ли у тебя любимый данж?
    ireyman: мне нравится все, что связано с пвп, но последнее время все больше и больше начинает нравиться боевая арена хаоса. зачастую там испытываешь весь спектр эмоций =).

вообще, как считаешь, pvp-данжей/фана хватает в aion? что бы ты изменил/добавил, если бы выпал такой шанс?
    ireyman: очень не хватает! помимо нынешних арен/дериков, в aion и делать то особо нечего. остается лишь ждать следующего обновления в надежде на исправление ситуации.
    конечно, был рад, когда сделали дерадикон садх для 65-х - единственное место, где можно попвпшится без всяких мобов, свитков неуяза, колбочек с очками и замедляющего пола. я бы точно добавил арену/временную зону для pvp в формате 6х6, что-то наподобие арены в столице, но с возможностью встречи с противоположной расой, и обязательно межсервер. еще очень не хватает во время дуэлей статуи, которая сбрасывает все кд бафов, умений после pvp. =)
    - даааа... я бы об такую статую себе чашку нон-стоп откатывала и гласс. =)

знаю, ты еще "трудишься на благо общества", являясь тестером. расскажи немного об этом. как давно ты в их рядах? что стало причиной? будешь ли участвовать в тесте 4.8?
    ireyman: на самом деле заявку в группу тестеров я подавал очень давно и уже позабыл об этом, как вдруг в сентябре появляется лычка у профиля на форуме. не отказавшись от давних желаний, заполнив все необходимые формы, я вступил в их ряды. причины было две: во-первых, это, конечно, же информация, и, во-вторых, скорейшая установка обновления на боевой сервер. но, как оказалось, не все зависит от тестеров. =)
    в тестировании 4.8 принимать участие буду, очень жду это обновление. все зависит от свободного времени. если оно есть - я всегда рад помочь.

что ты считаешь актуальным для развития игры? что бы добавил или убрал?
    ireyman: считаю актуальным все новые, нестандартные решения. разработчики, конечно, не раз прибегали к этому методу, только порой не совсем в том направлении, в каком хотели бы игроки.

что, по-твоему, "убило" игру, и чем можно было бы исправить ситуацию?
    ireyman: вода аугментации, а точнее % в pvp, добавляемые при заточке бижутерии. не сказать, конечно, что это "убило" aion (вода по-прежнему общедоступна), но существенно изменило pvp-составляющую в игре.

если бы у тебя была возможность что-то добавить или изменить в aion, что бы это было?
    ireyman: на самом деле мыслей много по этому поводу, но все же интересно, по какому пути пойдет разработчик, а вслед за ним и локализатор. имеем то, что имеем, и кого данная ситуация не устраивает, те не играют.

напоследок решила узнать: просьба о даче интервью удивила тебя? и читаешь ли ты вообще дайджест?
    ireyman: честно говоря - удивила, но это интересно, и мне понравилось отвечать на твои вопросы.
    в свободное от работы время я зачастую лажу по форуму, читаю интересные темы, и дайджест - тоже не исключение. =)

тогда контрольный. если ты хоть иногда почитываешь дайджест, то какая тематика статей тебе более всего интересна?
    ireyman: мне нравится читать интервью с людьми нашего сервера, пусть даже не знаком лично с ними. также статьи по игровой механике и, конечно же, интервью бывших сотрудников, таких как акси. а в целом, дайджест вполне самодостаточный, и ребята, занимающиеся им, молодцы!)

ну, и в заключение пожелание читателям от ireyman:
    желаю вам всем хорошего настроения, побольше побед и не расстраивать ни себя, ни близких из-за пикселей =)

журналист: kvolik♥

Kvolik♥, Baksbani, Light+ and 2 others like this.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

лантис. интервью с иконкарайдера

несколько месяцев назад я допустила досадную ошибку (о, прости меня, добрый читатель!), совсем позабыв о том, что на лантисе действительно два генерала-пилота, правда, сражаются они по разные стороны баррикад. так вот, пришло самое время исправить ошибку и расставить все точки над "i", тем более что роман, именно так зовут иконкурайдера, с удовольствием согласился пообщаться и высказать свое мнение о пилотах, игре и обстановке на асмо-лантисе.

ром, расскажи нам немножко о себе.

живу в москве (г. зеленоград), 28 лет, учусь, работаю, играю =).

не могу не спросить, откуда такой чудной ник - "иконкарайдера" - он что-то значит для тебя?

во времена турнира "шесть на шесть" я думал, как назвать хила на птс-сервере. мне предлагали иконкухила, но я назвал тутси браунштейн. когда в 4.0 делал хила для кп, назвал целителя именно так, а в 4.5 - пилота. это как бренд. у меня есть несколько "иконок". и если у многих людей возникает проблема, когда не берут в данж с незнакомым ником, то у меня такого нет - "иконок" берут =)).

значит, в 4.5 ты пересел на пилота. что понравилось тебе в этом классе, и почему затянуло за него играть?

с вводом пилота я сразу пересел на него, очень уж печалили нубские ганнеры, которые всех наказывали, в том числе и хила в сете на маг. защиту. жаль, конечно, было бросать хила-генерала, но все же раскачал "машинку" и апнулся быстренько, знакомые-друзья помогли =). класс понравился очень тем, что в нем все есть. вернее, почти все: дотающих умений все же нету =). а вообще, пилот мобилен, выживаемость отличная, и многие игроки до сих пор не знают, что против него юзать.

вопрос провокационный: назови три причины, по которым стоит играть пилотом и только пилотом.
    новый. мультивозможности. эвакуация!!!!!!!

в целом, пилот – компанейский человек, или ему и в соло хорошо?
    пилот хорош и как дд, и как танк. поэтому, кп, как таковой, нет. бегаю, куда позовут. в основном, все стандартно: бастион, руна, йорик, ну и, может, на грендаль (хард и простую).

традиционный вопрос заточки и сетов: что, как и куда лучше одевать пилоту? какие гсы ставить?
    для пвп я заточен так: http://aion.aspirine.su/beta/#!x8aegd1.
    и гиперион-сет собрал для крабства, он заточен в силу магии. в 4.8 подумаю, какие древние можно поставить. может, физ. защиту или отмену магии, это для "танкования", поднять выживаемость, так как 3400 силы магии есть, для крабства за глаза хватает =). в пве ставлю божик на урон. что касается пвп, то зависит от того, с кем проблемы в пвп: мне, например, тяжелее с физиками, поэтому ставлю слепоту. в принципе, гс на урон тоже неплох. в пвп прокает примерно 5500 единиц урона, потому что другие гсы, тот же паралич, целитель в дерике легко снимет. немка не актуальна в принципе, так как у пилотов есть свой скилл, и откат маленький.

пилот-оплот: во-первых, как долго ты сам шел к рангу? а во-вторых, как чувствуешь себя в оплоте пилотом, заметно ли увеличивается дамаг по противнику и количество фрагов на той же осаде?
    пилот-оплот неплох: можно спамить массами ("шторм хаоса") по откату, так как 2к дп - это 100% восстановление маны, "магический барьер" поглощает до 40к урона, что тоже неплохо, "абсорбирующая волна" отхиливает примерно 1к с цели, "cекторная масса" на 15 метров неплохо транса отхиливает. а вот фраги не считаю =)). шел недолго до оплота. в принципе, транса легко получить, просто нужно иметь стабильный онлайн и ходить на осады.

перейдем к pvp: как пилоту строить тактику против разных классов?
    про тактику сложно рассказать: все придерживаются разных стратегий. иногда глад - это изи-фраг, а иногда просто не дает встать с опрокида.
    самое мерзкое пвп - это пилот & пилот, долгий и беспощадный махач =)).

а какие ошибки чаще всего допускают другие игроки в pvp с пилотами, или чего не стоит никогда делать, сражаясь с машинками?
    ну, не буду всех фишек раскрывать, скажу одно: глупо кайтить и разводить машинку на скиллы =)). откат практически у всех умений 12-30 секунд.

смотрел ли ты новые пилотовские стигмы из 4.8? что планируешь ставить и качать? почему именно ту или иную ветку?
    да, смотрел.
    так вижу пвп ветку: http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/kcegqji
    эту планирую попробовать на осаду: http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/
    а эту для данжей: http://aion.mouseclic.com/tool/stigma

как много времени ты сейчас посвящаешь игре? что нравится, что нет? есть ли какие-либо пожелания по игре? по классу пилота?
    практически не играю: в игре стало скучно. хожу только в баст, дерики и на арену. осады стараюсь не пропускать. из того, что не нравится, могу назвать одно: бездействие администрации по отношению к людям, пользующимися багами текстур в игре. уже несколько раз писали петиции и по северному каталаму, и по южному: там на 81 базе снайпер фактически живет, провалившись под гору. мы его слить не можем, а вот он нас - запросто.

по классу: очень надеюсь, что разберутся с багом долгой анимации опрокида у пилота.

сейчас на асмосайде лантисе наблюдается спад боевой активности, с чем это связано? планируете ли вы как-то исправлять ситуацию?
    ну, легат "212" (топ-легион лантиса - прим. автора) забил на игру. реальной силы, толкового аналога, нет. легион "атланта" только захватывает (при большой удаче) крепости, но отдефить их они не могут. а так как этот легион фейлит расе атраксу (они исправно ходят на осаду в пангею, но не ходят на атраксу, так как в это время они дефят крепость святости), многие не любят их и не помогают. поэтому, огромная просьба к элийцам: оттяпайте крепость святости! =))

но ведь есть же много сильных игроков. неужели они не могут собрать новую мощную коалицию?
    из существующих кпшек у spruto конста сильна, но у них хилы довольно-таки слабенькие игроки сами по себе и выживают за счет грамотности остальных. еще пак savagerevenant хороший. но и тех, и других интересует только ос.

понятно. спасибо тебе большое, ром, за ответы! и под конец: твои приветы и пожелания друзьям, солеговцам и т.д.
    не могу не пожелать дождаться обновы!!! и тащить на скилле =)

журналист: марсэйли

7. Mig777

Mig777 Innova Group

териос. интервью с kenaya

любитель тяжелой музыки и динамичных боев. он тот, кого никогда не увидишь прячущимся позади других. он не боится сложностей и проигрышей, зарабатывает победы не благодаря удаче и подвернувшемуся шансу, а вследствие упорных тренировок и нескончаемых стараний. при этом остается открытым и общительным человеком, который никогда не оставит друзей в трудном бою. именно таким является нас сегодняшний гость, который любезно согласился рассказать о нелегкой роли чародея в качестве грозного противника в pvp. kenaya (андрей, 29 лет) - чародей, сражающийся за темную сторону териоса.

сколько времени прошло с момента знакомства с игрой aion?
    начнем с того, что aion мне показал друг, которому, так же, как и мне, надоел другой mmo-проект. до руоффа пытался играть на фришке. там я выдержал всего дня 3, ибо она оказалась очень кривая, и о правильной работе умений, квестов и т.д. можно было только мечтать. и вот, в декабре 2010 я оплатил подписку на 4game.

прошло уже столько времени, а ты все еще остаешься в проекте. чем же тебя заинтересовала игра?
    очень понравилась графика. красивая анимация умений, красивые локации. возможность создать совершенно не похожего на других персонажа. замена внешнего вида вещей. перечислять можно долго, но самое главное - это динамичность pvp сражений, где многое зависит от реакции игрока, его способности быстро реагировать на умения противника и принимать соответствующие меры.

долго ли длился твой путь к выбору чародея как основного класса? с какими еще классами ты успел познакомиться лично?
    начинал я играть волшебником, выбрав его по ошибке (просто на тот момент не знал, кто из кого вырастает, гайды не читал). примерно на 30-ом уровне персонажа я нашел кпшку, с которой мы крабили данжи и т.д. хил из этой кп постоянно жаловался на чантов (тогда чанта в кп не было), мол ничего не делают, даже подхилить не могут, зачем их брать вообще. и вот я, чтобы пресечь страдания нашего хила, начал качать чанта, которым играю по сей день. из твинков у меня волшебник и пилот, оба 65-ые.

почему ты предпочел именно чародея? ведь, начиная играть, мало кто воспринимает его как сильного соперника.
    как выше было сказано, была кп. тогда я был в саппорт ветке, и о pvp 1 на 1 даже не думал. на тот момент меня интересовала игра в группе, ибо один, как ни крути, не оденешься. ну а в группе всегда хватало тех, кто способен убивать. саппорт чант всегда был актуален, а я со своими обязанностями справлялся хорошо, поэтому мог найти группу куда угодно. именно актуальность чародея в группе и с подвигла меня играть этим классом.

с чего же начинался твой интерес к pvp направлению?
    все началось с того, что я нашел pvp кп. вернее меня нашли. это случилось где-то в 2.5, еще до ввода арен (или когда там арены ввели). на то время меня считали неплохим саппорт чантом, вот и пригласили вместе ходить в дерадикон, ганкать и т.д. мне очень понравилась динамичность pvp сражений. возможности почехлить, как в данжике, уже не было, ведь победа напрямую зависела от твоих действий и действий членов группы. конечно, не все сразу, пришлось многому научиться, ведь дерадикон - это не данжик. были и победы, и поражения, и со временем из нас получилась довольно неплохая кп по меркам териоса. кп менялись, но интерес к pvp не угасал. не угас и по сей день.

каким на данный момент является твой эквип?
    такой является моя экипировка сейчас. плюс ко всему, есть 2 телескопа на +15, спайка у обоих - офицерский посох, гсы - слепота и немота. также есть фулл сет гипера, заточенный в крит/атака/точность, и сет дайнатума в сила исцеления/хп.

каким стигмабилдом ты пользуешься в pvp в настоящее время? что приходиться менять в своем наборе в зависимости от определенного класса?
    мой основной стигмабилд. для соркозаклов вместо удара земли ставлю шоковый. для хилобардов вместо удара земли - фатальник. это что качается дуэлек 1 на 1. находясь в пати в дд ветке, вместо управления небесами ставлю заклятье удачи, а вместо удара земли - шоковый.

почему отдал предпочтение дд ветке чародея? на чем основывался твой выбор?
    из-за возможности убивать. иногда приходилось бегать одному, выполняя квесты на элийцев в ингисоне и келькмаросе, там я и осознал всю прелесть дд ветки. в начале было тяжело, я умирал, много раз умирал. но, как говорится, на ошибках учатся. со временем я все больше понимал, что нужно делать, изучил умения других классов, так сказать, в полевых условиях.

доволен ли ты тем, что предстоит нам увидеть в обновление 4.8 в плане изменения умений и стигм? как, на твой взгляд, будет выглядит оптимальный набор стигм с учетом изменений?
    изменениями вполне доволен. радует перевод некоторых стигм в книжные умения, совмещение некоторых умений, изменение откатов, урона и возможности использования некоторых умений (например, все добивалки, что работали на опрокинутую цель, будут работать и на оглушенную). но опять же, как все это будет работать на самом деле, сказать сложно, нужно тестировать, ведь изменения коснулись не только чародеев, но и все классы. придется тренироваться.
    я думаю, для повседневного использования будет вот такой набор стигм. в общем, все будет зависеть от предстоящих действий. придется и саппортом быть.

много ли времени ты уделяешь тренировкам с другими классами? часто ли тебя можно встретить за дуэлью в сарфане?
    на данный момент, можно сказать, в сарфане и живу. от дуэлей никогда не отказываюсь, лишний опыт не помешает. удручает лишь то, что на териосе хороших игроков за каждый класс можно пересчитать по пальцам одной руки.

а как относишься к аренам? частый ли ты гость ареновских боев?
    аренки я люблю, никогда не пропускаю. особенно радует арена хаоса, где нет никаких правил, и каждый дерется сам за себя. честно признаюсь, я не особо силен на хаосе, плохо вижу ситуацию в целом, но хожу, стараюсь, ведь учиться никогда не поздно.

кто для тебя на данный момент остается сильным противником? с каким классом порой нужно попотеть, а с каким можно расслабиться?
    сильным противником для меня всегда были заклинатели, их почти невозможно убить. что касается остальных, сложно со всеми в разной степени. все зависит от игрока, управляющего персонажем, и его навыка владения им. ну и самое главное, никогда не расслабляться, ведь даже малейшая ошибка может привести к поражению.

какая тактика в pvp предпочтительнее всего? или приходиться решать по ситуации?
    с каждым классом по-разному. против милишников, например, важно всегда поддерживать на противнике исполнение приговора, кайтить и хилиться. с рейндж классами все немного сложнее, тут важно сократить дистанцию. вся надежда на оглушение, ибо имея такое количество контроля, как например у сорка, тяжело к врагу подобраться. главное, выбрать подходящий момент и не использовать впустую немногочисленные чистилки, очень уж долгий у них откат. ну и напоследок, с таким диким проком гсов, как сейчас, вся так называемая тактика сводится на нет. приходится больше импровизировать.

любишь ли ты поганкать? если да, то в каких местах тебя можно встретить чаще всего?
    да, люблю. чаще всего это северный/южный каталам и герха. но сейчас, увы, на териосе можно час пробегать и не встретить ни одного персонажа вражеской расы.

а ганкаешь один или с кем-то?
    когда как. бегал и группой, и дуо (с хилом, в основном), но чаще всего один. но больше всего нравится одному, ведь только так раскрываются все возможности персонажа.

вот ты успеваешь и на арену сходить, и подуэлиться, и даже поганкать. сколько же времени ты обычно уделяешь игре?
    захожу, в основном, вечером, когда открываются всякого рода баттлграунды. но и днем могу почехлить в игре, свиточки/баночки поварить.

что касаемо самой игры и механики. если бы тебе предоставили возможность, то что бы ты хотел в ней изменить? что, по твоему мнению, ей не хватает?
    самое главное, оптимизировать движок. комп вроде не слабый, но проседания по fps просто ужасные. иногда, просто стоя на месте, fps падает до 5-ти. осады частенько проходят в режиме "слайд-шоу", оптимизация осад не помогает.
    если бы была возможность что-то изменить, я бы вернул те времена, когда возможность носить предметы бездны не зависела от ранга персонажа. ведь сейчас, чтобы носить вещь лучшего качества, нужен определенный ранг. а с вводом ос для достижения необходимого ранга нужно постоянно крабить всеми "любимый" бастион, для фарма которого у меня нет ни возможности, ни желания.
    ну и конечно, удивляют современные внешечки. вроде бы мир фэнтези, а тут бегает персонаж в костюме полицейского.

думаю, на этом мы и закончим. благодарю за приятную беседу! и напоследок, что бы ты хотел пожелать читателям и другим игрокам?
    спасибо и вам, мне тоже было приятно пообщаться. ну а читателям хочу пожелать успехов во всем, исполнения желаний, любви и всего самого наилучшего!

скриншоты персонажа kenaya:

журналист: silver cat

8. Mig777

Mig777 Innova Group

пилот - спустя год испытаний

большая боевая машина, окрещенная классом "пилот" в aion, появилась в несколько необычном свете. многие не понимали, как могут нанотехнологии разместиться в фэнтези-мире, где сплошь магия да волшебство. снайперы еще куда ни шло, но "консервные" банки на куриных ножках! в общем, шуму наделали они много. однако, здравствуйте…

поиграть пилотом лично мне не сразу захотелось. спустя более чем полгода я все-таки решился создать твинка-инженера и, дойдя до 10 уровня, выбрал класс пилота. вот тут-то и началось множественное удивление.

перво-наперво понравилось прохождение игровых миссий. конечно, к классу это не имеет отношения, но все же. очень удобно стало не бегать 100500 раз от точки а в точку б. и количество выполняемых миссий уменьшилось практически в 2 раза - разработчики объединили под одну строку многие задания.

что можно сказать об обмундировании пилота? доступные кольчужные одеяния хорошо противостоят наносимому урону. можно даже нечаянно "сагрить" лишних мобов и при этом не сильно беспокоиться, что они задавят количеством.

пилот имеет мощный урон. на малых уровнях практически без какой-либо поддержки удавалось убивать мобов за 2-3 скилла, а то и за один "идиумовый кулак". как ни выкручивай, но пилот - магический класс и умеет наносить огромные повреждения цели.

продолжая играть, появлялись все новые и новые умения, которые хорошо дополняли ведение боя, к примеру, микро-паралич и "рут". важно зарутать противника. во-первых, это дает дополнительную возможность догнать убегающего, ибо скилл достигает цель на расстоянии 8 метров. во-вторых, удобно рутать "ближников" и наносить урон на расстоянии. в случае "робота", многие удары имеют свойство выдерживать расстояние ведение боя более 5 метров, физиков это иногда раздражает.

поднимаясь выше по уровневой лестнице, появляются также умения щита и уклонения, восстанавливающие умения, способные избавить от дебафа, пополнить здоровье и запас маны. восстанавливающие здоровье скиллы очень эффективны при большом количестве противников, сочетают в себе массовость от полусферы ведения боя. простыми словами, чем больше мелких мобов впереди пилота, тем больше вы восстановите hp.

взглянем на панель умений (65 ур., pve билд):

показанные на картинке умения доступны на 65 уровне, используются предпочтительно для pve билда. учитывая столь большой уровень, панель умений у пилота не сильно загружена, в отличие от многих других классов в aion. (примечание: панель умений продемонстрирована исключительно для ознакомления "загруженности" и не является эталоном для собственного использования.)

обратим внимание и на то, что машина-убийца может вполне заменить "танкующего" в группе. создатели нанотехнологий вложили в его арсенал провоцирующие скиллы, хороший и быстрый урон по цели. за счет этого пилот отлично держит на себе агрессию боссов/мобов, и "переагрить" практически невозможно.

пилот может противостоять элитным мобам своего уровня без какой-либо поддержки. а ведь этим не каждый класс похвастается. примером может стать сольный поход на гвардейцев за ap коронами.

хоть этот класс и сделан из сплавов металлов, однако качество наносимого урона зависит от силы магии персонажа. заточка камнями предпочтительна см и тм. "танкующие" пилоты часто добавляют еще и hp, но только в композитных камнях. заранее хочу предупредить, не вздумайте точить пилота в фулл hp, "агр" вообще не держит, специально был проведён подобный эксперимент.

божественный камни - пока еще спорный вопрос, но все больше и больше встречаются консервные банки с гсами на урон. и тут я честно признаюсь, порой крайне неприятно получить дамаг свыше 8 000 исключительно от "прокнувшего" гс, но, как говорится, у всех свои недостатки.

кстати, о недостатках. пока лично для меня он остался только один. как контролировать массовые умения урона на передней полусфере? ведь некоторые мобы как будто специально обегают пилота и становятся с правого/левого бока, пока кастуешь скилл.

о pvp составляющей много не скажу, так как драться пилотом приходилось не часто, как хотелось бы. пару раз пересекался с противником-стражем и целителем, повержены были оба. возможно, просто повезло. довелось участвовать в массовых баталиях в каталаме - мне понравилось!, хоть и билд стоит для pve.

одним словом, играл пилотом недолго, но этого времени хватило, чтобы понять важную мысль: пилот - хороший, быстрый и продуманный класс.

подытожить описание этого класса поможет персонаж стопаход (игорь, 32 года), который сейчас является "топовой консервой" по уровню рейтинга на сервере териос.

как давно играешь в aion?
    с обт, получается, больше 5 лет.

сколько по времени управляешь пилотом?
    пилотом играю уже около 9 месяцев, с середины весны 2014.

до ввода пилота кто был основным персонажем?
    раньше, с самого начала, играл волшебником, ник кромас.

после того, как "опробывал" пилота, сразу захотелось сделать его основой или уже со временем?
    пилота создал, чтобы посмотреть скиллы и понять, как против него воевать, но постепенно созрела мысль, что хочу сделать его основой. ну и в какой-то момент поставил точку на волше и начал играть пилотом как основным классом.

что особенно зацепило в игре пилотом?
    понравилось то, что у него высокая выживаемость и нет сильной зависимости от немоты (в отличие от маг. класса), а гс на немку стоит почти у каждого. ну и высокий уровень дпса, не ниже волша.

пилота часто берут в данжи вместо танкующего. по твоему мнению, пилот в этом амплуа лучше стража или хуже?
    я думаю, что пилот лучше. по агру лучше держит рб, и дамаг выше, плюс, есть маг. уворот (на гиперионе очень полезен).

как пилот себя чувствует в pvp?
    в пвп все просто замечательно, отличный противовес заклам, которые без фира не умеют воевать с врагом. минусом является то, что пилот все-таки контактник, и если плохой пинг, часто слышим: "цель далеко".

кто из классов 1 на 1 в pvp сложен для пилота?
    для меня сложнее всего противостоять ганнерам.

с кем проще справиться?
    со всеми, кто плохо владеет своим классом. попадались сильные достойные противники разных классов. чтобы победить приходилось прикладывать много усилий, иногда и проигрывал.

что можешь сказать о dps, получается ли "передамаживать" кожников и тряпки?
    в основном - да. реально дамажных игроков у нас очень мало. не знаю, с чем это связано, но даже с топовой экипировкой некоторые не выжимают из класса приличные цифры в дпс-метре.

какую экипировку предпочитаешь для pve/pvp – кольчугу или тряпки, как маг.класс, или же свой набор?
    для пилота нет нормальной кожи/тряпок с пвп бонусом, так что только кольчуга. для пвп у меня генеральский ап (композиты см/тм, тм/см).

во что точишь пилота? какие цифры см и тм разгоняешь?
    для крабства я собрал 6-дырочный дайнатум (улучшенный, заточен в см/хп). как по мне, он лучше гипериона, теряет около 100 см, но получаем около 350 парирования, и не нужно под него таскать ключ гипериона для сета. в пве без бафов и еды: см-3756, тм-2100 (в роботе). бижа, кстати, ап старая без зачарования, вся +5, только серьга кунакса.

что бы хотел изменить в пилоте для более комфортной игры? может, что-то не нравится в классе?
    не нравится, что часто автосближение не срабатывает на некоторые скиллы или серии. пилот останавливается и начинает настойчиво повторять, что цель далеко. в плане умений всем доволен, всего хватает.

что ждешь от обновления 4.8 для своего класса? как думаешь, исходя из предварительного описания обновления, будет лучше или хуже?
    пилоту чаще придется менять стигмы для данжей, выбирать между массовыми скиллами и одиночными. а так, будет что-то новое и интересное, опробую, потом поделюсь впечатлениями).

а много ли массовых скиллов у пилота? сравним ли он с гладиатором в этом плане?
    массовых скиллов много и откатываются часто, но, в отличие от глада, нужно всегда контролировать свою позицию, чтобы попадать по врагам, массы то секторные и бьют перед собой. гладиаторам с этим проще - забежал в толпу и дамажишь. ну и у физиков урон рандомный, как повезет. маг. урон, в отличие от физ., более стабилен.

что хочешь пожелать игрокам?
    играйте в свое удовольствие и не тратьте сильно много времени на игру).

скрин персонажа стопаход:

соглашусь со словами игоря, играйте в свое удовольствие, так как от игры "робокопом" удовольствий масса. а помочь в этом может отлично написанный гайд от ۩ tardis ۩. я обращался довольно часто.

всех вам железных благ и меньше проков от гс!

журналист: theanother​

art by tardis

9. Mig777

Mig777 Innova Group

рунаториум – окончательный вердикт!

согласно дошедшим до наших дней историческим сводкам, рунаториум задумывался, как главное место увеселительных зрелищ рунов. в те давние времена на его арене велись кровопролитные бои с ужасными чудовищами. но, как известно, атрея полна слухов, и именно они, а также вездесущая жажда наживы, заставили две главные противоборствующие расы в очередной раз сойтись в честном поединке друг с другом за право обладания несметными сокровищами. спустя практически полгода с момента появления современного колизея, настал момент разобраться, насколько поединки "честны", и какой "этикет" приемлем на просторах данного баттлграунда ru-пользователями (и не только ими).

выбор данной инстант-зоны оказался вполне оправдан результатами не так давно проведенного в игре опроса, на основе которого стала известна следующая информация:

добавить к очевидным выводам, напрашивающимся при анализе представленных гистограмм можно лишь немного расширенной конкретики. так на гардарике, в сравнение с другими серверами, на ~4% больше pvp игроков (по мнению самих пользователей, относящих себя к данной категории), в то время как на альсионе на ~3% больше pve игроков. отношение к баттлграундам, в целом, на всех серверах находится на одном нейтральном уровне. а вот среди имеющихся инстант-зон с pvp уклоном лидирующее место занимает дерадикон садх, что вполне ожидаемо, если учесть, как долго ru-пользователи боролись за ввод именно этого данжа. второе почетное место (с учетом исключения варианта "ни одна из перечисленных") гордо занял сравнительно молодой рунаториум. на основе полученных выводов и было принято решение немного углубиться в механику pvp поединков в данной инстант-зоне.

начнем с азов, а точнее с общеизвестных фактов:

1. время открытия инстант-зоны: 13:00 - 14:00, 17:00 - 18:00 или 23:00 - 00:00 по мск.
    2. общая продолжительность: 20 минут.
    3. количество входов в день – 2.
    самый пик посещаемости данжа наблюдается в интервале с 23:00 по 00:00 (мск). именно в это время амбициозные конст-пати могут рассчитывать на встречу с интересными противниками и возможность участия в fairplay* pvp (сокращенно "fp" или русский аналог – "фп"). однако, будьте готовы к тому, что не все оппоненты могут разделять ваше мнение о том, что вы достойны именно такого формата поединка. среди читателей беспринципных ваш ник должен быть хоть немного узнаваем (а лучше еще и популярен), в противном случае моментальный "врыв" без меток и соответствующих случаю "почестей" вам обеспечен на первых же секундах рунаториума**. для игроков ранговый уровень бездны уже давно перестал иметь значение, в отличие от известности никнеймов. да, встречают "по одежке", но уже к третьей минуте "провожают по скиллу"!

*википедия: фейр-пле́й (англ. fair play — приблизительный перевод "честная игра") — свод этических и моральных законов, основанных на внутреннем убеждении индивидуума о благородстве и справедливости в спорте.
    **не путать с "врывами" самонадеянных команд, абсолютно не знакомых с "правилами приличия" или попросту желающих "выйти из системы" и выделиться. в их ситуации – это скорее акт отчаяния или безрассудства.

итак, что же приемлемо/неприемлемо в "современном колизее" ru-пользователями:

1. место проведения поединка.

единого мнения на данный счет найти не удалось. в сравнении с четким делением местности pvp дерадикона садх, в данной инстант-зоне все предельно прозрачно и зависит от действий или внутреннего морально этикета противников по отношению друг другу. зачастую, равные по силе пати до момента появления кунакса все-таки предпочитают центральный круг. а затем, в зависимости от наглости или исхода сражений, могут предприниматься попытки убийства пита и закрытия данжа либо переноса fairplay pvp на одну из сторон "арены". в втором случае файт продолжается до последних секунд без посягательств на честь и лут рб.

2. "рудрорес" - признак дурного тона.

естественно, что никто не может запретить вам воскрешать павших союзников во время pvp, но вот злоупотребление данным деянием, зачастую, воспринимается противником категорически отрицательно. а счет 1 vs +100500 после первого сражения может стать причиной высмеивания такой киллресовой пати в соответствующих темах форума. а в случае, если соперники побеждают, не уподобляясь "детям рудры", в то время как ваша группа "ресается по кд", возможности восстановить репутацию в дальнейшем может и вовсе не представиться. отныне (как говорилось ранее) встречать вас будут врывами на первых же секундах под мобами и в узком, темном переходе.
    к данному пункту еще можно отнести и нон-стоп выбегание с респа под щитами – это не есть "хорошо!", но опять-таки сделанный выбор всегда останется лишь на совести игроков.

3. подарки арены.

через 5 минут после начала сражения на арене появляются три сундука, через 10 минут еще три. из них можно достать полезные предметы, которые дают преимущество перед противником.

предмет
    описание
    [​IMG]эфирная бомбабомба, наносящая противнику большой урон.
    можно использовать только в рунаториуме
    [​IMG]сковывающая бомбазамораживает противника на 15 секунд.
    можно использовать только в рунаториуме.
    [​IMG]свиток защитыснижает получаемый в pvp урон на 10%.
    можно использовать только в рунаториуме.
    на каждый респ приходится по одной эфирной бомбе. именно ее ценят больше всего, так как неожиданный ваншот можно пережить лишь в том случае, когда на персонаже имеется щит и достаточное количество hp. использование дополнительных "плюшек" из сундучков в fp опять-таки не прибавит уважения к пати в глазах противников. однако, может увеличить шансы на победу, если определяющим фактором похода на данный баттлграунд является именно она. ведь не раз наблюдался беспринципный врыв под наполовину покоцанного кунакса с бомбами, станами, dp-ешками и отправлением всей "честно́й" компании, превосходящей противника в равном бою, на респ, предусмотрительно закрытый стеной огня.

4. рычаг.

рычаги блокировки выхода расположены рядом со стартовыми точками команд. при их использовании на решетке, примыкающей к комнате "респа", возникает стена пламени, пылающая в течение 1 минуты и окончательно отрезающая доступ на арену.
    отношение к данной особенности рунаториума у каждого свое. и мнений насчет использования/неиспользования преимущества стены огня столько же, сколько и людей, посещающих данж.

соответственно, выбор/возможность/необходимость прибегания к этому методу и степень продуктивности действий игроков во время активации ловушки лежит только на них самих. откровенно говоря, далеко не каждая пати способна "задамажить пита" за 1 минуту, а если еще и 4 из 6 игроков (включая саппортов) встанут в 20-секундный паралич, то это вообще проявление высшей степени неведения того, чего эти люди пытаются достичь.

5. "насоли ближнему своему".

отличительной особенностью рунаториума был и остается способ "закрытия" данжа, а точнее принудительность завершения сражения путем досрочного покидания инстант-зоны расстроенной командой противника. в первые месяцы игрокам еще было интересно стать обладателем новой брони и бижутерии кунакса. поэтому даже сильные команды поначалу любили прибегнуть к тактике "не обидь ближнего своего" и изображали первые 10 минут милых, пушистых зверьков, давая соперникам надежду на выигрыш. в результате оставшимся до победного конца даэвам в ответ летели модные наглядные "благодарочки".
    но стоило пройти чуть больше времени, желающие приобрели в данже все, что требовалось, и гнев в вопросе об устранение бага сменился на милость, появилось интересное замечание:
    в целом, вот такую описанную картину ru-пользователи могут наблюдать на наших серверах в данный момент. но ведь есть и такие, кто задается вопросом: "а что же происходит там - за границей времени и пространства, на более высокой версии клиента игры?" по этой причине, вооружившись желанием, наблюдательностью и терпением, парочка журналистов отправилась в гости к друзьям-корейцам. и вот, что нам удалось узнать:

1. "наш лучший друг – саппорт!"
    одной из самых ярких и примечательных особенностей (в частности, на версии игры 4.8) становится ощутимое увеличение роли саппортов внутри группы. порой, даже удивительно, насколько "чувствуют" свои пати хилы, и как грамотно осуществляется ротация скиллов. полностью понимая, что корень партийной игры – это качество и количество саппортов в ней, во многих корейских группах в рунаториуме можно встретить сочетания из двух хилов и барда. учитывая подобные классовые комбинации, осуществляется фантастический отхил и практически мгновенный диспел союзников, а "таргеты" в большинстве случаев живут более 30-40 секунд. во многом этому способствует введение новых и/или обновленных усиливающих умений у саппорт классов (и не только у них), которые "ложатся" и остаются на дружественных целях до их смерти.

к тому же, даже не приходится говорить о том, что практически у всех участников, посещающих подобные данжи (да и в целом, бегающих по локациям) идет end-game уровень эквипа персонажей. следовательно, наблюдается очень высокий дамаг от дд-классов, а также неотъемлемый вивинг всеми "милишниками", что зачастую с трудом "контрится" даже настолько невероятными саппортами в пати: цели выживают (или не очень выживают) буквально на милиметрах hp. осознавая все это на инстинктивном уровне, участник, которого начинают ассистить, из атаки переходит в состояние непрекращающегося кайта, пусть и в ущерб дамагу, который мог бы нанести. идет заведомый упор на продолжительность поединка, нежели на то, чтобы "выдать все", но "разложить" группу врага единоразово.

2. корейский "этикет" pvp.
    что касается непосредственно pvp-составляющей внутри данжа и наличия какой-либо "этики", то это могут быть либо "врывы" в коридор, ведущий на вражеский респ (прерогатива внутрилегионовских кп), либо это будет долгая и дотошная расстановка меток, вплоть до первого респа сундуков (метод, чаще используемый "сборками с мира"). кстати, надо отметить, что самая популярная система поиска места в пати – межсерверная заявка. в соответствующем корейском разделе можно пролистывать список групп и альянсов очень долго. так вот, если пати "уверена в себе", то может набраться решимости и "ворваться без меток", начиная тиснения противника прямо возле его респа, с продолжительным ведением pvp (при этом клеры, скорее реснут павшие таргеты, нежели соучастники прибегут с точки воскрешения, следовательно, преимущество щитов не используется). и так продолжается до первой возможности "закрыть" врага. получается, что ресы в процессе боя – не признак дурного тона, а неотъемлемый элемент сражения с его успешным исходом.

3. "кунакс любой ценой!"
    конечная и первоочередная цель рунаториума в корейском видении – зафармить кунакса и закрыть данж любой ценой. да-да, казалось бы, все очень банально, но дело в том, что эта цель слабодостижима в условиях их серверов, что и представляет игровой интерес. в процессе игры участники не брезгуют ничем: грамотное использование "стены огня", взрывы бомб из сундуков и даже прожимание крафтовых неуязов в случае форс-мажора под конец данжа – это абсолютно нормальные игровые моменты (помним о конечной цели =)). также стоит отметить, что помимо фарма врагов и кунакса, игроками идет систематическое убиение (по приоритету происходящего, разумеется) всех появляющихся мобов, ведь это дополнительные очки. а если нет возможности добить пита, то почти наверняка стоит ожидать его "надамаживание" до половины hp и ниже, если врагам все же удалось "закрыть" вашу пати. ну а в случае, когда силы противоборствующих групп идентичны, и нет возможности убить или "надамажить" пита, то самое нескончаемое pvp продолжается непосредственно до последних секунд на таймере данжа.
    таким образом, противостояние, которое бы у нас посчитали высшей степенью неуважения к сопернику, в какой-то мере является нормой на корейских боевых серверах в условиях 4.8, где в силу "региональных особенностей" убить кунакса – действительно сложная и по-своему интересная задача.

журналист: kvolik♥ and accordance

Last edited by a moderator: May 29, 2015
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

братья по разуму, братья по крыльям

многие даэвы наслышаны о мирах (серверах) в других странах и даже на континентах и часто задаются вопросом: "а что там интересного? как они поживают? имеется ли у них вода в шопе?" дайджест русского aion решил сравнить 4 версии игры: руофф, европейскую, северо-американскую и, конечно же, оригинал - корейскую.

вот, что из этого получилось:

далее несколько примечаний от автора статьи. заранее предупреждаю, возможно, где-то имеются ошибки, ибо есть языковой барьер, и особо никто ничего не рассказывает.

европейский aion
    отстает от руоффа на 2-3 шага в микрообновлениях и ивентах. сейчас проходит ивент с буквами.
    практически каждый день идут профилактические работы длительностью от 10 минут и выше.
    сообществ, занимающихся доп. контентом (турнирами, конкурсами и т.п.), не наблюдается. новостная лента, в основном, о профилактике и новых вещах в магазине.
    магазин скромный, новинок очень мало, а много устаревшего, так сказать, "барахла". однако, в магазине присутствуют и хорошие вещи, к примеру, камни, необходимые для данжа (кристалл рунадиума).
    кроме того, в магазине есть раздел, где имеются вещи, доступные для премиум аккаунта.

uppdate:
    2 февраля, уже после написания данной статьи, в игровой магазин европейского aion была введена вода аугментации на постоянной основе, а также свитки упаковки для героического оружия 65 уровня и перья.
    цены на данный момент таковы:
    перо ~ 31 евро;
    вода аугментации ~ 10 евро;
    свиток упаковки героического оружия 65 уровня ~ 31 евро.

северно-американский aion
    очень понравилась модель c.u.b.e в игровом магазине, так сказать, собери свой пакет нужных вещей за одну цену.
    ну и конечно же, доступность любой вещицы в игровом магазине удивляет руофф пользователей.

корейский aion
    очень сложно было собирать информацию по сайту и игре в целом (языковой барьер). однако, впечатляет "навороченность" сайта, хорошие спец. эффекты (но из-за сильной загруженности медиаконтентом он долго прогружается).

хочу отметить большую работу в сфере комьюнити. в свободном доступе масса полезной информации, базы данных, а также параметры серверов. через браузер компьютера доступна статистика серверов: рейтинг игроков и легионов, влиятельность, осады, захват/сдача крепостей и т.п.

пример: ссылка на статистику влиятельности каждого сервера - http://aion.plaync.com/live/abyss
    а также на статистику суточного противостояния на сервере - http://aion.plaync.com/live/fortresses
    игровой магазин корейской версии:
    однако, есть то, чего нет ни у кого, странные предметы, временно дающие бонус к оружию.
    еще очень интересна система поощрений. до конца не разорался за что, но на аккаунте имеется дополнительная валюта, которая начисляется за какие-то достижения. такими бонусами можно рассчитывается в магазине вместо оригинальной валюты, а также имеется отдельная часть магазина, доступная только за наградную валюту.

вот такие новости удалось собрать за время "командировки" в далеких от руофф aion странах. может быть, есть, чему поучиться и удивиться. дополню ответ на интересующий многих вопрос - святая вода аугментации в зарубежных странах, кроме европы, обнаружена не была. приятной игры на родном сервере!

журналист: theanother​

Last edited by a moderator: Mar 4, 2015
  11. Mig777

Mig777 Innova Group

[магазин] купил воду, вточил перо, вырастил сина

давно прошли те времена, когда игровой магазин пестрил лишь яркими нарядами, полезными питомцами, а также купонами на смену названий/внешности. одним словом, скука - твердили в то время некоторые вечно-недовольные пользователи на форуме, требуя новшеств. и они дождались.

начало

все начиналось довольно безобидно - со свитков отката данжей. особого недовольства нововведение не вызвало, так как ощутимого пинка по игровому балансу игроки в нем не заметили. введение конфет тоже восприняли, в целом, положительно.
    а затем, начиная с 2012-2013 годов, понеслась: сначала хэллоуинский набор с интересным багом, из-за которого полетело несколько голов, затем s-образные коробки с маг. камнями и катализаторами, амулеты для кача уровня/ремесел, волшебные камни, зелья передачи опыта (которые выгодно продавались бакалейщику), моментальные свитки телепорта (которые тоже под шумок убрали после громких скандалов), чай, свитки отката ивентовых данжей, вроде мавзолея и цирка лукибуки, колесо фортуны и т.д., и т.п.
    игроки жаловались, ругались, терпели, но товары не исчезали с панелей магазина, а отчаянные покупатели на них все также находились.

ничего не предвещало беды

а затем, с 2014 года, появились вода и перья. и иногда - камни/катализаторы/зачарки.
    но с этого злополучного года у нас появилась еще возможность оценить и так называемые [акции]: [акция] вернем воду вдвойне!, [акция] +3 к твоему перу!...
    кстати, ранее это слово применялось исключительно для пакетов подписки. но все меняется, игра не стоит на месте - не так ли?
    как разразилась буря

пожалуй, ничто не произвело еще большего фурора, нежели новомодный [ивент] игра шиго. по просьбам трудящихся его переименовали в акцию... когда запустили во второй раз - [акция] шиго 2.0.
    вот, что высказывали недовольные игроки по этому поводу на форуме:
    большим потрясением для игроков стало также подорожание воды аугментации в магазине. едва смирившиеся с ее появлением на постоянной основе, они не были готовы к такому после расслабляющих акций и скидок:
    хотя, касаемо воды, не исключено, что подобный ход был принят менеджерами с расчетом на различные сезонные скидки и акции, повышающие количество покупаемых единиц товара.

о чем говорят пользователи

стоит ли так негативно воспринимать изменения контента внутриигрового магазина? быть может, не все так мрачно, и мифический игровой баланс страдает от новшеств гораздо меньше, чем кажется некоторым игрокам?
    я решила предоставить слово особо активным форумчанам.

интервью 3ephoed
    как ты относишься к свиткам отката в шопе?
    3ephoed: отношусь, в целом, хорошо, но к деталях откатных свитков от всем известных данжей отношусь плохо.
    тут надо понимать, что проблема не в свитках, а в очках статуса, которыми набивают ранг. именно такой способ их добычи переворачивает ранговую систему с ног на голову и делает ее такой же бесполезной, как и система ап раньше.

что еще может нарушить баланс из выставленного в шопе?
    3ephoed: камни прорыва не дадут заскучать балансу с донатерами.

плюсы/минусы - любые мысли по этому поводу.
    3ephoed: плюс большой, этой игрушкой еще будут заниматься, а не просто закроют, как мало рентабельную.
    персонально мне - 50/50, я могу найти свою выгоду при любом раскладе, и одно компенсирует другое, при этом рублей я трачу относительно немного и довольно своеобразно.
    например, ивент с шиго и монетами из шопа принес аж три фиолетовых оружия для моего гладиатора, при том что я не копейки на сами эти монеты не потратил.

вообще же, минусы и плюсы каждый определяет для себя сам.
    народу с деньгами, например, плюс, народу без денег и с небольшим количеством свободного времени, разумеется, такое в минус, пвп составляющая игры к ним будет сурова.

как ты относишься к акциям и, в особенности, к последнему ивенту "игра шиго"? можешь добавить свое мнение по всем нововведениям?
    3ephoed: народ на самом деле подошел к этому всему еще летом и, в основном, переболел.

шиго-монетный - просто, пожалуй, самая обсуждаемая акция, поскольку альтернатив, кроме раздаваемых опросом, у людей не было вообще. но ивент все равно не прошел даром даже для не участвовавших, как можно понять из моего предыдущего сообщения, и ничего сверх невероятного в нем не было.
    если бы вообще все было, к примеру, непередаваемым, то зарево пожара было бы гораздо ярче.

а вот с перьями и их заточкой повеселее, поскольку такое плодит довольно серьезные штуки, мало доступные даже с донатом. тут уже можно рассуждать о недостижимых простыми смертными характеристик без денег и собственно, о балансе. для определенной категории людей это, пожалуй, уже критично. ну и до кучи, лишний повод вспомнить о черном рынке, который любит передаваемые рарные предметы. а тут у нас и сама заточка +20 даже без ивентов интересная, и передачу она добавляет, и делает такой, нехилый, предмет.
    одни плюсы для кое-кого.

интервью heseldorf
    heseldorf: у меня за время игры сложилось неоднозначное мнение к свиткам отката. есть как полезные свитки, так и те, что меняют игру не в лучшую сторону. однако в целом, я нейтрально отношусь к их наличию.

heseldorf: вода. на мой взгляд, пока только она. в данжах она выбивается крайне редко, и шоп - единственное место, где ее можно приобрести в нужном количестве. единственное, что бы я хотел поменять - ценник на нее. она должна быть доступна как можно большему количеству игроков.

heseldorf: вообще, магазин aion - довольно неоднозначное место. играет куча народа со своими потребностями, своим графиком, своими возможностями. в большинстве случаев шоп - конечно, положительный момент, ибо дает возможность получить все, что нужно, не просиживая в игре больше 2 часов в день. однако, такой шоп, который есть сейчас, ни разу не дает нормализовать процесс игры, и все больше косвенно разделяет игроков на "сорта" - такого быть не должно. я считаю это огромным минусом локализатора, в целом, и шопа, в частности. а в последнее время я чаще склоняюсь к мнению, что шоп больше вредит игрокам, чем помогает.

как ты относишься к акциям и, в особенности, к последнему ивенту "игра шиго"? можешь добавить свое мнение по всем нововведениям?
    heseldorf: к акциям и "игре шиго" у меня еще с первого появления сформировалось негативное мнение. донат-ивенты - это вообще подло. организаторам таких вот мероприятий нужно кислород по вдохам продавать. честно говоря, последние нововведения в магазине все больше склоняют меня к мысли, что занимаются им люди, далекие от игрового процесса и вообще мало понимающие в этой области. вводится откровенный бред, при этом действительно нужные вещи (которые неоднократно просили и до сих пор просит комьюнити) вводить почему-то не спешат - наверное, ждут момент для очередной "божественной" акции. а уж о времени ввода вещей (акций в том числе), зачастую не совпадающих с рамками выдачи зп у игроков, даже упоминать не стоит. на мой взгляд, шоп пока катится в яму, но народ "хавает", а значит скоро нас ждет очередное представление под лозунгом "проекту нужно жить".

интервью bananahero
    bananahero: негативно отношусь к свиткам отката данжей, награда за прохождение которых - ос. к свиткам отката других данжей отношусь спокойно: недельного количества входов в нужные для прокачки/фарма данжи хватает. если бы их убрали из шопа, я не расстроился бы ни на йоту. на сегодняшний же день проект стоит переименовать в bastion online).

bananahero: "не влияющие на баланс акции" - могут, да.
    вода, которую с помощью региональных "особенностей" превратили из труднодоступного контента в обязательный элемент экипировки любого персонажа (ну, если ты, конечно, не любитель жрать землю). а это - деньги (~6к рублей на сет бижи+пояс+шапка. это если брать цены до божественного маркетингового хода) либо огромное количество часов, проведенных онлайн. каждый, конечно, выбирает сам, но лично я приходил в совсем другой проект.
    можно еще вспомнить камни прорыва и великолепные точки, которые рассылались за каждые 300 рублей, потраченные в шопике. конечно, можно было говорить, что "вы покупаете вещи в шопике, и дают подарочки, откуда столько негатива???77". но по-моему всем очевидно, что люди хоть и затаривались воздухом-"расходочкой" (привет свитки в баст), фактически покупали эти самые камни. тут уместнее даже сказать, что как раз-таки эта "расходочка" была приятным подарком к камням.
    еще из "интересного" можно вспомнить колесо с пером на 9, акции с камнями в шопе, любимые фиорки с апешечкой, ну и всякие разные "купибольшевсех - получи что-нибудь".

bananahero: плюсы в нынешней ситуации найдут те, кто любит играть кошельком и соревноваться с другими в толщине оного.
    минусы же заключаются в том, что если вышеназванные спокойно сосуществовали в раннем бездонатном мире айон (покупали за реал кинару или чаров), то теперь людям, которые играют с минимальным вложением реала приходится серьезно увеличивать время онлайна, дабы составлять им конкуренцию.

bananahero: к ивенту "игра шиго" отношусь негативно. очередная доилка, которая в первый раз завалила рынки серверов лучшими крафтовыми пушками, тем самым опять обгадив и без того обиженный крафт, а во второй раз просто доит игроков, играющих в нее по инерции от первого раза.

все вышеизложенное является сугубо моим личным мнением. многие могут назвать меня нищебродом или школьником, который насобирал на подписку с завтраков. ах да, если сие полотно доберется до дайджеста, то я передаю привет маме, папе, дедушке и бабушке :3

к слову, не стоит забывать также об игроках, которых вполне устраивает такой расклад - более того, они крайне позитивно относятся ко всем нововведениям и готовы покупать игровой товар в магазине.
    ведь у медали, все же, две стороны.

прекрасное далеко

в общем, каждый выбирает для себя сам, кто ему магазин - друг или враг.
    а я тем временем решила разузнать, что же ожидает нас в ближайшем будущем, точнее, обновлении ассортимента магазина, помимо предполагаемых скидок и акций с участием воды. ведь валидолом нужно запасаться заранее.

начнем, пожалуй, с горячей новинки, которую с нетерпением ждут вот уже целый месяц почти что все игроки женского пола - бального платья. ведь сколько слез было пролито на форуме, когда оно являлось поощрением лишь одного конкурса - мистера и мисс атреи.

вторая ожидаемая и уже изрядно обсуждаемая новинка - возможность передачи непередаваемого мифического снаряжения.

ну, а на счет более отдаленного будущего - нам остается лишь гадать по намекам.
    может быть, эти просьбы игроков тоже будут услышаны, как в ситуации с платьями?

молись и кайся, игрок

итак, подытожив все достижения и изменения игровой структуры, вывод напрашивается сам - к любым магазинным "неожиданным поворотам" следует относиться проще. ведь нервы не задонатишь.
    и никогда не забывайте, что:

журналист: mirienna

12. Mig777

Mig777 Innova Group

как стать миллионером? версия 4.75

вот уж близится рубеж обновления 5.0, а один насущный вопрос все так же остро стоит перед многими простыми обывателями - где взять кинары? причем, сразу и желательно очень много. ведь во времена перьев, воды и массовой высокоуровневой заточки игровая валюта утекает из кубов быстрее, чем когда-либо. что уж говорить об остальных, второстепенных, расходах хоть немного уважающего себя игрока?

итак, где же все-таки добывается эта желанная валюта в непростом 4.75, да еще и в баснословных количествах?

1. квесты и мобы.
    да, да, это понятно даже младенцу. основной вид заработка, доступный каждому игроку. конечно, на одноразовых квестах и обычных мобах большого состояния не сколотишь, но на мелкие расходы низкоуровневым игрокам хватит. хотя, может, вам повезет? главное, вовремя сдавать хлам бакалейщику и продавать полезные итемы на аукционе.
    другое дело ежедневные квесты на узы и древние монеты и фарм мировых боссов, например, тех же посланников бритры. древние монеты все также уверенно держатся в цене на аукционе и пользуются спросом, а узы кровавой битвы фармятся теперь отнюдь не на покупку pvp снаряжения. с появлением передаваемых мифических коробок с катализаторами, покупаемых за узы, рынок обогатился еще одним верным средством для заработка игровой валюты.

2. данжи.
    вот тут все гораздо интереснее. данжи - основной источник волшебных камней. а такие данжи, как каталамадж, рунадиум, башня рунов, лаборатория варуны, сауро, самые прибыльные: помимо шанса добыть высокоуровневые точки, можно еще рассчитывать на маг. камни, камни прорыва и, если повезет, воду/перо. как дополнительный вариант - продажа шкурок на внехи или перепродажа редкого снаряжения с помощью упаковки.
    собственно, на непрерывном крабстве данжей и живет большинство "буржуев" игры.

3. торговля, барыжничество и спекуляция.
    ох, уж эти тонкие законы торговли и аукциона. а еще легальные способы навара, вроде как покупка дешевых и популярных товаров на аукционе, а затем выставление их за цену более высокую. или ожидание появления дефицита товара, когда можно толкать вожделенную вещицу за безбожную сумму.
    а еще в этом пункте когда-то был убитый крафт. ну, по крайней мере расходники остались: еда, банки, свитки.

4. мошенничество.
    особо предприимчивые и находчивые, а также бесстрашные, зарабатывают свой первый миллиард кинар с помощью воровства и обмана других игроков. правда, суровый молот правосудия неизбежно их находит, поэтому заметить такого игрока можно по специфическому нику - мошенник. а особо наглых можно не заметить вовсе - тех, кто сидит в бессрочном бане.
    в любом случае, "минздрав предупреждает..."

5. услуги.
    такие, как, например, прокачка персонажа почасовая, места в данжах с какими-нибудь топ-игроками и т.д. стандартная цена за такие услуги вполне позволит набить ваш куб кинарами даже в самый сложный для крабства час. но не стоит забывать, что в этот пункт может входить и продажа запрещенных услуг (таких, как перелив ap, договорные бои, продажа/покупка кинар за реал и т.д.) - промышляющие подобным очень рискуют быть забаненными. стоит ли временное богатство вечного бана?

6. ивенты.
    они всегда были направлены на оживление экономики игры. и так сложилось, что в последнее время их неожиданно много выпало на головы игроков, позволяя почти всем участвующим получить от этого ощутимую материальную пользу. например, последний ивент со снежинками. кто-то везучий вытаскивал из них вкусности, а кто-то мудро выставлял на аукцион, не желая рисковать. в обоих случаях ивент принес игрокам выгоду.

7. акции.
    больше относятся к разделу магазина, но в то же время недалеко ушли от ивентов. скидки, бонусы, специальные предложения, колесо фортуны - это все то, что позволяет получить дополнительную выгоду от покупки, словно ты поучаствовал в ивенте. ведь даже ненужные вещи, доставшиеся по дешевке или совсем задаром, можно продать в игре за кинары.

8. магазин.
    практически вся передаваемая часть магазина продаваема за кинары. и непередаваемая, иногда, тоже. к слову, все еще ходовым товаром является святая вода аугментации, несмотря на подорожание.
    поэтому те, у кого в реале много денег, а в игре - кот наплакал, выбирают этот вариант. ведь "все могут короли".

9. "платюшковая мафия".
    пожалуй, самый неординарный вариант заработка - форумный. это и конкурсы, и проффаны, а также журналистика, ну, и иногда мини-квесты вконтакте. а отличие этого пункта в том, что в большинстве своем на кону стоят редкие или уникальные шкурки - такие желанные многими игроками слабого пола. порой за одно эксклюзивное платьишко игроки готовы вывалить баснословную сумму кинар - уникальность стоит того. поэтому на форуме частенько разгораются жаркие споры о том, чтобы ввести все уникальные шкурки в шоп, лишив тем самым заработка "платюшковых донов".

я также решила опросить игроков в игре и на форуме о предпочитаемых ими способах заработка. кто знает, возможно, в их ответах вы найдете тот самый секрет, который поможет заработать свой первый миллиард кинар?

ну а главный критерием добывания игровой валюты является, все же, великий корейский рандом. ведь никакое упорство и труд не затронут сердце черствого бога игровой фортуны.
    поэтому остается пожелать побольше везения в таком нелегком деле, господа крабы!

журналист: mirienna

Ushino Rena likes this.
  13. Mig777

Mig777 Innova Group

косплей - дело семейное

волна косплея захлестнула весь мир, не оставляя никого равнодушным, особенно когда видишь прекрасное перевоплощение человека в любимого героя. современный косплей возник в японии в среде фанатов аниме и манги. основными прототипами костюмированной игры являются персонажи мультфильмов, аниме, видеоигр, фильмов, комиксов, легенд и мифов. в 40 выпуске дайджеста мы познакомились с прекрасной парой - михаилом и екатериной, в жизни которых увлечение косплеем стало судьбоносным. в этой же статье читайте интервью с сестрами анной и ольгой из тольятти, которые также увлекаются косплеем не первый год.

расскажите немного о себе. где учитесь или работаете? когда и как появилось увлечение косплеем? какой был первый образ?
    анна: жили вместе с сестрой в питере, учились, в свободное время занимались косплеем, играли в айон. 2 года назад я вышла замуж и уехала в израиль. с мужем познакомилась (да-да)) в айоне, были вместе в одном легионе, долго общались и в конце концов встретились в реале и теперь на всю жизнь =d. сейчас работаю дизайнером в издательстве "вести израиль" и часть недели в салоне свадебных платьев. косплеем увлекаюсь давно, начинала выступать вместе с ребятами из мотостудии nitrinos. сестра поначалу отвечала в команде за сценарий, свет, костюмы, грим и т.д. а потом втянулась и сама, особенно когда перешли на косплей по играм).

ольга: все правильно. аня уже сказала, сначала на подхвате вырезала, приклеивала, к световекам ходила, всех вместе для фото собирала). а когда сестра уехала, скучно стало без этого дела, без запаха краски и клея вечерами, и сдружились с другими косплейщиками, которые все зовут что-то творить, что-то делать)). сейчас продолжаю учиться, а до нового костюма пока руки не доходят, так как готовлюсь к свадьбе. и отгадайте, где я нашла мужа? да, все там же, в айоне, это похоже семейное)).

как именно вы познакомились со своими избранниками?
    ольга: в легионе, сначала по тс общались, потом контакт, а там скайп и уговоры на свидание, как-то так получилось). у сестры что-то похожее, но она пусть сама рассказывает.
    анна: лет 5 назад меня взяли в легион bad boys. весь легион общался, помимо чата, в голосовой связи. я быстро втянулась, со всеми познакомилась. и был в леге сорк под ником taviks и по имени артур. он отвечал в гильдии за тех. поддержку (в силу своей профессии). подружились, понравились, скайп, вк, ну и года через 3 он решился приехать. потом к нему уехала я =).
    это действительно семейное. вообще, спасибо за это айону и его создателям. со многими людьми из легиона встречались в реале и стали хорошими друзьями

ну а все же, что сподвигло к увлечению косплеем? кто-то вдохновил?
    анна: стоит один раз сходить зрителем на аниме-фестиваль в питере или москве, как этим заражаешься, и хочется тоже поучаствовать в таком празднике. а на игровой перешли, вдохновившись красивыми сетами из la2, в которую тогда вся компания играла.

какое самое большое впечатление оставили подобные фестивали?
    ольга: для меня, наверное, останется незабываемым фест, где делали сценку по la2. была долгая подготовка к этому мероприятию, чуть ли не полтора года ушло. но когда в однокомнатной квартире собралось 10 человек, разместили коробки с костюмами, в каждом углу что-то клеяли, шили, а потом наступила бессонная ночь перед фестом (кто успел, тот уснул на диване на час, кто не успел, то спал, где пришлось) - это было что-то)).
    а с айоном помню момент, когда красила волосы в 5 утра в ночь перед фестом.

анна: мда. la2 - это незабываемо. особенно, когда объявили о том, что мы заняли первое место =). по айону помнится сломанный посох на фестивале в питере и срочная починка перед москвой для иннова-пати. да, в айоне больше всего запомнилась вечеринка в москве, как мы все помещались с костюмами в такси от гостиницы. пухи влезли только чудом, и мы все в смешных позах под посохами-мечами).
    ольга: а как на нас в поезде смотрели))).
    анна: они такого точно никогда больше не видели. лук ехал под потолком вагона.

бывали у вас когда-нибудь скандалы с другими участниками фестивалей? встречались ли недоброжелатели?
    ольга: как-то не припомню такого, может, и были, но положительные впечатления все перекрывали, видимо.
    анна: я тоже такого не припомню. всегда договаривались. и с админами, и с участниками. правильно говорит оля, все находятся под положительными эмоциями. даже если что-то было - просто не помнишь.

много средств уходит на костюмы? какой был самый затратный?
    анна: от 1000 до 5000 по материалам. самый затратный был по la2. там даже посчитать трудно, т.к. делали еще и декорации. я и сестра экономим на том, что шьем и крафтим сами.

а суженые принимают участие в сценках или только морально поддерживают?
    анна: моему пока еще не доводилось участвовать, но он заказал у меня костюм своего персонажа. орб уже готов.
    ольга: а мой только делает проводку к подсветке. пользуюсь им как грубой силой). хотя он не отказался бы от костюма данте из "devil may cry".

какими классами персонажей предпочитаете играть в aion? и что больше нравится, pvp или pve?
    анна: хил, вечный хил. пробовала сина, сорка - не мое. хил - универсальный класс для любого вида игры: соло или пати, пвп или данжи. надоело в пати, сменил стигмы и булаву на посох и вперед в соло. + я играю им очень давно, поэтому в пати и среди друзей ценят за "пряморукость" )))). не так давно пробовала играть бардом, просто пингвины танцующие понравились.
    ольга: сорк, прирожденный краб, но если в пати, то и подраться интересно. последнее время решила попробовать себя в латах. почему... трудный вопрос.
    стоишь себе за пати, дамажишь, как можешь. можно видеть всю обстановку и оценить ситуацию, наверное, так. а на стража переключилась просто отдохнуть, побегать по маленьким и забытым данжам, ну и совершенно противоположный класс попробовать. да и в пати быстро берут).

есть ли у вас самые яркие воспоминания от похода в какой-нибудь данж/дер?
    анна: самое яркое воспоминание из игры - это как в ингисоне наша пати из лега стояла против альянса полтора часа... удачное расположение и сыгранность пачки, было нереально весело. а данжи и дерики как-то не особо запоминаются).
    ольга: не могу вспомнить ничего такого, когда ходишь по 100 раз в одни и те же данжи. если только случай, когда в форт тиамат решили своих новых легионовцев взять, я и подруга-хил, так часов 5 шли)). все падали на каждом шагу даже с супер рукастым хилом, которая вытягивала меня, дохлика, на последних каплях хп. но мы их не бросили, только веселились и общались. они потом удивлялись, какие мы стойкие, но больше такого акта милосердия не было. а так, что-то прям интересное не помню. много всего было, сколько только осад и просто гуляний в каталамах!

а какие костюмы для косплея вы готовите сейчас?
    ольга: я уже об этом упоминала, готовлю грендель, привожу ее в порядок, так как новым пока нет времени заниматься. но весь наш остальной косбенд делает новые сеты айона. пока много идей на следующий костюм. из айона, может, гера, но это не скоро.
    анна: над новым пока думаю и выбираю. но прежде всего готовлю платье для сестры, а потом все остальное.

могли бы вы дать совет новичкам-косплеерам или тем, кто только задумывается обзавестись подобным хобби? с чего лучше начинать продумывать образ? как правильно подать его, чтобы тебя заметили?
    анна: совет прост - выбирать изначально эффектные костюмы и не бояться сложности - современные материалы, гайды по крафту и волшебные строительные магазины творят чудеса.

спасибо большое за то, что уделили время. желаем вам побольше творческих успехов, побед на конкурсах, ну и, конечно же, счастья молодым!

анна

ольга

журналист: котлетка

art by kardie

Last edited: Dec 18, 2015
    Anxelt, Сурах and Baksbani like this.
  14. Mig777

Mig777 Innova Group

кто счастливее: одинокий гений или даэв с кп?

один американский психолог и, по совместительству, жутко умный дядька дейл карнеги писал в одной из своих книг: "рядовой человек, который счастлив в браке, намного счастливее гения, живущего в одиночестве". эти слова запомнились мне как раз-таки потому, что показывают, как важно всем нам в этой жизни не быть одинокими.

так почему же мы неустанно выбираем игры, в которые можно играть онлайн? неужели дело только в графике и возможности надрать кому-то зад? по-моему, ответ очевиден: нам всем важно быть в окружении единомышленников, чувствовать себя частью огромного игрового сообщества. а если удастся достичь каких-то вершин, прослыть тру-пвпшером или просто няшкой – вот оно счастье. итак, друзья, сегодня мы поговорим об общении в игре, почему оно так важно для нас, и нужно ли оно вообще.

наверняка, каждый из вас хоть раз да видел в чате объявление: "сбор кп. нужны глад, син, см, сорк, хил". но если так легко собрать кп, то почему тогда все жалуются, что найти эту самую конста-пати невыносимо сложно?

расскажу вам историю, участницей которой была сама. по такому же объявлению в поиске группы я попала в пачку шести хорошо одетых и знающих свое дело игроков. нам даже удалось договориться и собраться пару раз в одном месте в одно время, познакомиться, закрабить несколько данжей, но, увы, команда из нас так и не сложилась. вот еще один пример. увидев, что в форт разыскивается "какой-нибудь нерукожопый дд", я сразу постучала, догадавшись, что заход будет как минимум веселый. ребята позвали в скайп, добавив: "если есть желание". и я согласилась. итог: разговорились, нашутились, пролетели не только форт, но еще и кучу других данжей, проболтали полночи и договорились на следующий день продолжить совместные походы. вот уже два с половиной года мы в одном легионе и дружим до сих пор.

после этих событий для себя я сделала нехитрый вывод: нельзя собрать кп из кусочков, как пазл, она должна сложиться сама на основе общения и эмоций. "пройти тот или иной данж" – это слабая и недолгосрочная мотивация собираться вместе. совсем другое дело, когда тянет проводить время именно с этими людьми.

итак, если вы действительно хотите влиться в новый легион, сообщество или конста-пати, будьте готовы к общению, как в чате, так и в голосовых программах: так и вас лучше запомнят, и вы будете знать, на кого тратите время.

сегодня существует множество голосовых программ. все они скачиваются и устанавливаются в течение нескольких минут, от вас требуется только более-менее сносный микрофон. большой популярностью среди игроков пользуются следующие:

1. skype (скуп, скайп и т.п.). наверное, только древние и инопланетные обитатели нашей вселенной не знают, что это за программка. у нее свои плюсы: удобный красивый интерфейс, возможность совершать звонки на телефон, а также видео-звонки. адаптирован под все существующие гаджеты. позволяет отправлять файлы. из минусов – занимает много ресурсов компьютера, что может снизить его производительность в процессе игры, наличие платных услуг, а также совершенная неприспособленность для одновременного общения большого количества людей.
    скачать программу можно тут: http://www.skype.com/ru/download-skype/

2. raidcall (рк, rc и т.п.). отличная программка с простым и удобным интерфейсом, правда, бесплатная, а потому, периодически лагающая. но зато в одной группе может сидеть хоть двести человек: удобно прыгать из подгрупп друг к другу, можно отключить голос ругающихся личностей, чтобы остыли, а также настроить активацию по голосу или же на кнопочку. вы можете создать здесь и свою собственную группу. также позволяет отправлять файлы, но только пользователям, состоящим у вас в друзьях.
    скачать программу можно тут: http://www.raidcall.com.ru/download.html

3. ventrilo (вентра, вт и т.п.). одна из самых лучших голосовых программ. правда, если вы устанавливаете ее впервые, могут возникнуть сложности с подключением к той или иной группе: интерфейс и подключение не самые удобные. к тому же, если вы хотите создать группу в вт, за отдельный сервер придется заплатить. так же, как и в рк, здесь удобно собирать большое количество человек, можно создавать подгруппы, ставить на них пароли при необходимости, настраивать звук отдельных участников. и еще: в отличие от рк вас никто не сможет тайно подслушать, звуковой сигнал постоянно оповещает о том, что кто-то зашел, или вы перемещены. правда, многих этот самый сигнал жутко раздражает.
    скачать программу можно тут: http://www.ventrilo.com/download.php

4. teamspeak (тска, тс и т.п.). как по мне – помесь рк и вт, средненький по удобству интерфейс, платные сервера, наличие активации голосом и кнопкой. в общем-то, и все.
    скачать можно тут: http://www.teamspeak.com/?page=downloads

5. mumble (мамбл и т.п.). голосовой чат, приобретающий все большую популярность среди геймеров. многие пользователи aion, перешедшие с фришек, пользуются именно этой голосовой программой. создатели позиционируют ее как более качественную и бесплатную версию вентры и тимспика. есть удобная функция "замещение", при ее включении и правильной настройке всегда видно, кто именно говорит (поверх игры в правом верхнем углу отображается ник говорящего).
    скачать программу можно тут: http://mumble.ru/forum/viewtopic.php?p=4#p4

советую вам установить все программы. и не только для того, чтобы заводить новые знакомства. в реалиях 4.75 aion успешное прохождение большинства данжей (неприступный бастион, каталамадж, рунаториум, неприступная твердыня и др.) требуют скоординированной и слаженной работы всей команды. и если вы заранее "слабое звено" без голоса, то вам легко могут отказать, даже если вы экипированы по-максимуму и вооружены до зубов.

ну и, конечно же, если вас пригласили в голосовую программу, не забывайте про простые правила и приличия:

- подпишите вашу учетную запись в голосовой программе никнеймом из игры, добавьте в скобочках ваше имя. никто не обязан узнавать вас по голосу и запоминать имя с первого раза.

- здоровайтесь и прощайтесь с ребятами. "дарова, крабы!", конечно, иногда прокатывает, если вас знают уже сто лет, но лучше использовать что-то нейтральное.

- если стоит активация голосом, то отключите на заднем плане телевизор, младшего брата, кота и чавканье. не можете? не ставьте активацию голосом.

- будьте внимательны, когда заходите в комнаты других кп или пар, сидящих отдельно. возможно, у них разговор, совершенно не предназначенный для чужих ушей. если беседа не клеится, извинитесь, скажите, что будете в соседней комнате и перейдите туда. если понадобитесь, вас, несомненно, позовут.

- мат офф. да-да-да, вы взрослый человек и можете говорить что угодно и кому угодно. и все-таки, ограничьте употребление вредоносных слов, особенно, на повышенных тонах. все мы люди, и все хотим получать от игры удовольствие. никакого удовольствия общение с такими людьми не приносит, поверьте.

- не суйтесь "поболтать по душам" с друзьями, если вы напились, обкурились или чего хуже. репутацию испортить легко, а восстановить потом доброе отношение крайне сложно. особенно, если случаи "навеселе" повторяются.

- совет хорош тогда, когда о нем просят. хил спрашивал вас, как лучше хилить? а волш, как лучше контролить? а чант, когда давать щиты? нет? тогда не рассказывайте другим людям, как им играть, даже если вы знаете этот класс как свои пять пальцев. если вы действительно хотите помочь друзьям стать более опытными игроками, побеседуйте с ними наедине, в спокойном тоне и в рекомендательном характере (ни в коем случае не настаивайте!). и тогда будет вам +100500 к карме и обожанию.

возможно, эти "правила" покажутся смешными, но, увы, ежедневно кто-нибудь их да нарушает, мешая солеговцам и друзьям комфортно играть. общение должно быть другим, веселым и живым. каким? да вот хотя бы таким:

p.s. спасибо всем, кто делает нашу совместную игру такой веселой и непринужденной!

Last edited by a moderator: May 29, 2015
    MadleSS, rakovka, Anxelt and 3 others like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

гуру pve, или почему я "краб"

все мы знаем, что aion – игра, направленная на pvp. но, среди тех, кто любит бесконечные сражения с противоположной расой, есть люди, непризнающие pvp ни в каком виде, будь то осада, дерадикон или старый добрый фан в локациях врага.

в чем смысл такой игры, спросите вы. зачем заходить в aion, если ты не готов бежать сквозь зерг, размахивая копьем? почему твой посох лежит в комоде, а не стучит по головам офицеров?
    очень часто в мировом чате слышны упреки: "ах вы, крабы треклятые, не пришли на осаду, предали расу, разбежались по данжам – стыд и позор вам, неугодные!"

попробуем же разобраться, кто такой краб, и в чем заключается игра для тех, кто не приемлет насилия (оно же pvp).
    для большинства pve игроков гораздо важнее прогуляться по данжу с товарищами, постоять у станка, изготавливая что-то полезное или красивое. вы скажете, что они просто не умеют драться, что боятся выйти на поле боя, обнажив оружие. и, возможно, будете правы. но почему же человек не может заниматься тем, что нравится? ведь каждый из нас заходит в игру по своим причинам: убежать от реальности, отдохнуть и забыться с друзьями, полюбоваться новыми доспехами, локациями, попытаться добиться чего-то большего, чем мы можем себе позволить в настоящей неигровой жизни.

и всех нас объединяет то, что мы выбрали именно aion.
    – я не играл в онлайн игры до aion. прошел skyrim, assassin’s creed и многие другие видеоигры. для меня aion - это тот же мир, только здесь еще можно поболтать с соклановцами, попутно убивая стаи "диких кабанов" (александр, 25 лет).
    – захожу в игру, чтобы общаться с людьми, с удовольствием помогаю малышам с квестами и данжами, если просят о помощи (сергей, 33 года).
    – в данжи хожу только по необходимости (собрать нужный шмот). я прихожу в игру отдохнуть, спокойно и не торопясь побить мобов (владимир, 61 год).

многие pve игроки – те самые даэвы, у которых мы покупаем еду, ресурсы и расходники. именно они качают несколько профессий, чтобы "согреть и накормить" тех, кто стоит в первых рядах таблицы рейтинга. ведь на голодный желудок даже генерал не может сражаться. а если ты всегда в движении, то на занятие крафтом свитков не остается времени. кто же поведет отряд в бой, пока ты варишь зелья?

представим теперь ситуацию, в которой оказывался почти каждый краб – сбор полезной руды или лечебной травы в зоне активных боевых действий:
    – ну же, давай, критануло! ура! еще чуть-чуть...
    <вы оглушены.
    огонь бездны наносит over ~ kk урона.
    действие оглушения закончилось.
    вас убивает персонаж xzx.>

вот и все, здравствуй, кибелиск. что чувствует незадачливый мастер, думаю, итак ясно.
    – меня очень раздражает, когда не дают нормально собрать ресы для крафта или сделать квест. я не умею драться, мне это совершенно неинтересно, я просто хочу скрафтить себе красивую внешку или выбить нужный итем для квеста (ольга, 37 лет).
    – естественно, я пытаюсь отбиться, но у меня нет подходящего шмота для pvp, поэтому "по тапкам" и бежать (денис, 29 лет).

и опять вы спросите, что же мешает одеться и дать сдачи? узы доступны всем, было бы желание. и снова окажетесь правы. но скажу вам по секрету (только между нами, никому не говорите) – желания-то и нет!
    – оно не то, чтобы мне не нравилось, скорее у меня нет удовольствия от pvp. я играю почти 5 лет. pvp было раньше, а сейчас совсем не то (сергей, 28 лет).
    – у меня нет пвп комплекта, он мне не нужен. хилить я могу и в каруне. это меня вполне устраивает. почти собрала сет гипериона, а большего мне и не надо (мария, 26 лет).
    – я не могу убивать людей по принципиальным и религиозным соображениям (владимир, 61 год).

вот так! все очень просто. возможно, мы не смогли найти ответы на все интересующие вопросы, но узнали не так уж и мало, согласитесь?
    например, теперь мы знаем, чем наполнен день pve игрока; для чего он заходит в игру и почему уходит в другие проекты.
    также напрашивается вывод – молодым дорогу уступает мудрый. молодость не дает сидеть на месте, мудрость, приходящая с годами, позволяет кропотливо по кусочкам собирать мозаику из мельчайших деталей нашей жизни.

от себя хочу добавить, что общение с pve игроками доставило мне истинное удовольствие. возможно, это связано с тем, что они более спокойные люди, возможно, с тем, что все они (наверняка заметили) имеют солидный жизненный опыт за плечами.
    "давайте жить дружно!"

журналист: аментис

art by judith

16. Mig777

Mig777 Innova Group

успей, если сможешь!​

все игроки давно смирились с мыслью, что в aion необходимо много крабить, чтобы иметь хороший pvp и pve шмот, бижу, ранг и прочие вкусности, недоступные простым воинам первого ранга. бастион, каталамадж, осады, арены, рунаториум, pvp мост йормунганда, неприступная твердыня - все это надо проходить, дабы получить и поддержать ранг. но это в лучшем случае, а в реальности у многих нет времени и сил столько проводить в игре, бесконечно откатывая бастион и лагая на осадах. игра игрой, но личную жизнь никто не отменял, да и на хлеб насущный зарабатывать необходимо. и тогда встает важный вопрос - как распределить время, чтобы накрабить на достойный сет и ранг, при этом не навредив своей реальной жизни?

большинство игроков aion - занятые люди: кто-то учится, кто-то работает, у кого-то семья и дети, - времени на крабство 27/7 нет ни у кого. для зависимых от игры людей aion встает на первое место. они готовы жертвовать чем угодно ради того, чтобы стать генералом и собрать пару сетов, заточенных компотами. безусловно, гнаться за такими сложно и неразумно, но при грамотном распределении игрового времени можно, если не догнать игрозависимых топов, то по крайней мере уверенно чувствовать себя как в pve, так в и pvp.

важно следовать нескольким простым правилам:

1. констпати - наше все. рандомы не всегда плохи и ужасны, но только с констой можно быть уверенным в том, что закрабишь нужный данжик или весело поганкаешь в каталамах. зачастую поиск группы и сбор в аликоданжи отнимает уйму времени, поэтому куда проще всегда ходить с друзьями, заранее договорившись о походах в определенные данжи. это экономит много времени, что невероятно важно.

2. постановка целей. необходимо сразу решить, что именно нужно: играть ради заработка внех, pvp или крабства данжей; определиться, какой шмот необходим, нужен ли ранг и какой именно. от того, какие приоритеты выберете, будет зависеть набор данжей, которые вы будете ежедневно откатывать. хотите хороший pve шмот, кинары и ос - собирайте в каталамадж. делаете упор на ос, чтобы поскорее стать офицером 2 ранга и взять pvp сет - ходите в бастион. хватает воинского ap - один заход в бастион, сауро и мкад. распределение целей также значительно сэкономит время.

3. выбор прайм-тайма. время, которое вы проводите в игре, тоже имеет значение. даже состоя в констпати, нельзя быть на 100% уверенным в том, что в нужное время все будут в сети и готовы крабить или ганкать. кто-то мог заболеть, у кого-то появились срочные дела и т.п. в таком случае придется искать рандомов, а не в каждое время суток сервера забиты нужными игроками. проблемно найти хила и танкующего, а порой и обычного дд. если вам часто приходится искать рандомов, то лучшим временем для игры станет промежуток с 18 до 24 часов по мск. учитывая, что большая часть игроков имеет московское время, то это не такая трудная задача. если же у вас работа или большая разница с москвой, то все же стоит найти постоянную консту или иметь пару друзей, играющих с вами в одно время.

4. реальный мир важнее игрового. не надо жертвовать чем-либо ради игры, а также стоит спокойно относиться к тем, у кого могут случиться непредвиденные обстоятельства. порой я сталкивалась с вайном в сторону девушек с детьми, которые во время данжа могли внезапно отойти, ибо проснулся ребенок; криками и киками тех, кто мог поафекашить, чтобы быстро сделать себе чай или сварить пельмешек, пока идут долгие сборы в данжи или чистка мобов в том же каталамадже. такие вайнеры и крикуры всегда вызывали у меня недоумение и создавали впечатление неразумных школьников (да не в обиду сим будет сказано), которые не понимают, что игра всего лишь пиксели, а твой ребенок и желание поесть/сходить в туалет за многочасовое просиживание за компьютером намного важнее закрабленного данжика. поэтому нужно спокойнее относится к другим игрокам и не забывать, что у вас самих могут случиться непредвиденные обстоятельства. уж лучше сфейлить заход в бастион 23 людям, чем проигнорировать начавшийся в квартире пожар.

5. на все нужно время. если вы проводите в игре 2-3 часа в день, то надо быть готовым к тому, что на сбор ap и pve шмота уйдет куда больше времени, чем у тех, кто с утра до вечера крабит. хотя даже в этом случае, следуя предыдущим пунктам, вы достаточно быстро добьетесь своих целей. главное, не опустить руки, смотря на успехи других игроков.

также следует уделять свободное время не только aion, но и увлечениям, и вторым половинкам. если вы домосед, то можно почитать хорошую книгу, посмотреть фильм, порисовать или написать стихи. любителям шумных компаний стоит чаще выбираться с друзьями, а любознательным личностям ходить в музеи, кино, выставки или просто гулять по городу. тихий вечер с книгой или веселая вечеринка отлично разбавят будни, помогут отдохнуть и от работы и учебы, и от aion.
    во-первых, это укрепит отношения с друзьями и близкими, позволит расслабиться от постоянного крабства и игры за компьютером.
    во-вторых, расширит кругозор, что важно для развития. как говорится, "век живи - век учись".

в некоторых случаях в aion играют старые друзья из реала или семейные пары. это не такое редкое явление, и сейчас мало кого удивляет. порой именно в игре люди находят верных друзей и вторые половинки.
    кто-то же делает aion своим увлечением: рисует арты, обрабатывает скрины, пишет фанфики и стихи, делает косплей. в форумном конкурсе ручная работа можно увидеть всевозможные применения обычных хобби и занятий игроков в рамках aion. это говорит о многообразии как самой игры, так и геймеров, которые не ограничиваются только крабством и ганком.

не забывайте о реальном мире и грамотно распределяйте свое время. помните, aion - это увлечение, а не цель жизни.

журналист: vsembobra​

art by judith

17. Mig777

Mig777 Innova Group

почему меня не берут в группу?

есть в aion такая традиция: самый мучительный и долгий сбор пати превращается в собеседование. при этом, требования бывают такие, что даже в фул топ шмоте попасть в данж не так-то просто.
    почему подобное происходит? какие причины отказа? давайте рассмотрим различные ситуации при отборе лучших из лучших или, так уж получается, лучших из худших.

приключения криворученьки

жил да был волшебник. хороший волшебник. как на пианино играл – скиллы нажимал, и экипировка вполне неплохая, и пуха проточенная была. брали его одного из первых во все данжи, в дерики и бастион.

да приключилась беда однажды. конст-пати его развалилась, половина ушла в другой проект, а оставшиеся переметнулись в легион топовый, и остался волшебник не при делах. вот стучится он в одну пати, в другую, а никто его брать не хочет. так, несолоно хлебавши, вернулся он в столицу, да от обиды горькой продал все точки и свитки и ушел играть за ассасина, там ведь инвиз есть, буду, мол, соло бегать – нубиков сливать, стану генералом, и тогда все поймут, какие у меня руки прямые, да и растут откуда надобно.

абы как прокачал сина тот волшебник, шмот купил за монетки древние. было бы, думает, неплохо в данжики походить, точек подкопить, да и фиолка лишней никогда не бывает. но не тут-то было. раз сходил в сауро, а хил криворукий попался, полданжа провалялся син кверху крыльями. на гипериона не берут, говорят, знать мы тебя не знаем, не берем мы кого попало, гуляй ты син лесом.

быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. вступил синушка в бастион к пати топовой. а там хил криворукий, что в сауро ронял, кричит, что есть моченьки, уберите этого нубаса от меня в другую пачку, хилить я его не стану и даже ресать не буду, манушку на него тратить. сфейлил син собачек, инвиза не к той пачке привел, да оно и понятно, после волшебника-то обязанности другие совсем. так попал син в черный список, да и больше не брал его никто, только и осталось с рандомами бегать в сауро, ну еще нубиков по базам гонять, из инвиза выбегать. тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!

сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
    коль кривые твои руки,
    коль растут, как будто крюки,
    ты клешни повыпрямляй,
    много рот не открывай.
    коль твой шмот пока не очень,
    в пати часто не берут,
    не ори, что круто вточен,
    не визжи, что мега крут.

всем лежать, я королева!

в тридесятом царстве, не далеком государстве восседала на троне кровавом молодая целительница. и собою хороша была, и румяна, и юна – шестнадцати годков отроду. все бы хорошо, да уж больно сварлива она была, аки бабка дворовая. сладу с нею не было, то страж мелковат, то пилот худоват. никто угодить никак не мог королевишне. и пошла как-то наша царевна с добрыми молодцами меряться силушкой богатырскою с фашидом – правителем бастиона неприступного. да так засмотрелась-залюбовалась на себя в зеркало целительница, что даже и не заметила, как молодцы ее добрые повалилися, словно тростинки на ветру, от удара массового.

ох, ругались же на нее добры молодцы, а она знай, глазками стреляет, да от ругани отмахивается, – я, говорит, самая главная, самая красивая, а что из-под короны не видать хп ваши, так не при чем тут я, зелья ешьте целебные, – да вошла в раж наша королевишна, как заголосила матом трехэтажным, тут уж и страж не выдержал, уши руками закрыл. гладиатор от неожиданности бедненький, чуть копье не сломал – так громко ругалась целительница.
    долго вспоминались еще богатырям вопли нещадные, что боялись они брать других целителей, вдруг да и попадется та самая, чем потом заливать свое горюшко.

стали опытными добры молодцы, брали только своих и проверенных, да следили так, чтоб короною не цепляли мобов хилы неопытные.
    вот и списочек тут составили, чтоб параметрам соответствовать.
    – коль одет ты не подобающе, да кафтан твой не по моде сшит, не одолеть тебе злого демона. надобно приодеться для этого.
    – ежели палица твоя затупилась от времени, заточи ты ее, да получше бы. коль мала слегка, новую возьми, не ходи к врагам с детским ножичком.
    – любишь буйные ты компании, да не всяк много говорящий полезен бывает. эдак крикнет богатырь команду важную, а из-за тебя все прослушают.
    – бывает выпьет добрый молодец бражки крепкой, да медовой, а потом сам не свой становится, то палицу уронит, то землю носом бороздит, то язык заплетается. негоже в непотребном виде ходить на битву, лучше отдохнуть на печи, до утра поспать.
    – ежели любишь ты на людей кидаться, да на весь мир ругаться, знай, что нам таких тут не надобно.
    – ну а ежели молоко еще на губах твоих не обветрилось, то тем паче на битве серьезной тебе делать нечего. сразу видно же, бьешь ли наотмашь или лишь слегка держишь палицу.
    – ветеранам же, от битв уставшим, лучше мастерство покачать свое. лягут спать они в пылу сражения, и не знаешь, как разбудить порой.
    – ну, а если уж не берем тебя, значит ты у нас не в товарищах. спину прикрывать мы берем с собой тех, кто опытен, да не раз в бою был проверен.

как вы заметили, главным аргументом при сборе группы является наличие опыта и подходящей экипировки персонажа. но порой бывает так, что критерии варьируются в зависимости от многих причин. очень часто игроки берут с собой тех, кого хорошо знают, при этом не столь важен класс персонажа, и во что он одет. это называется "протащить своих", "междусобойчик" или более привычный вариант – "конст-пати".

если игрок априори имеет весьма криворукие клешни, к тому же растущие из поясницы, это заметно сразу и даже невооруженным глазом. вероятность, что такого игрока не возьмут повторно очень высока.
    крайне неприятно бывает выслушивать истории из "жизни замечательных людей" во время похода в данж. к примеру, несмотря на сочувствие, факт, что кого-то бросила жена не столь важен в тот момент, когда в тебя летит выброс гипера. еще неприятнее слушать комментарии человека, который уже "принял на грудь", при этом остановить такого товарища практически невозможно.

в качестве вывода, можно отметить, что репутация игрока очень сильно влияет на выбор пати-лидера. нет ненужных классов, есть кривые руки. ну и, конечно же, подпорченная история походов. хотя порой требования бывают чрезмерно завышенными, но стоит задуматься, возможно, причина кроется в вас самих.

журналист: аментис

art by judith

18. Mig777

Mig777 Innova Group

форумные мероприятия - калейдоскоп развлечений

если у тебя есть свободное время, ты увлекаешься творчеством, хочешь совершенствоваться, любишь aion и мечтаешь о новой уникальной внешке, загляни на форум в раздел "мероприятия и конкурсы". как многие, наверное, заметили, в последнее время форумных конкурсов стало больше, а их разнообразие не может не радовать. давайте вспомним, какие мероприятия проводились в 2013-2014 годах. также я постараюсь приоткрыть завесу тайны над тем, что планируется в этом году.

все форумные мероприятия можно разделить на постоянные, повторяющиеся через какой-либо промежуток времени с новой темой, и разовые. рассмотрим постоянные события.

мистер и мисс атрея - конкурс красоты среди даэвов атреи. здесь оценивают привлекательность персонажей и их образов. для того, чтобы принять участие, необходимо сделать скриншоты персонажа на заданную тематику, желательно придумать историю и тщательно продумать образ. подробнее читайте в теме обсуждений. в 2015 году, начиная с 1 этапа, появилось новое поощрение, которое заменило бальное платье.

фотографы атреи - конкурс скриншотов, в котором оценивают красоту кадра, ракурс изображения, композицию. даже одно и тоже место атреи можно запечатлеть по-разному - важно поймать удачный момент. попробуйте свои силы с тремя скриншотами на заданную тему в каждом этапе, и пусть удача улыбнется! не забудьте придумать названия для скринов. в 2015 году были изменены поощрения. со следующего этапа вступит в силу и новое правило - "редактирование работы разрешено в течение 3 дней после публикации на форуме, но не позднее времени окончания этапа". ознакомиться с другими условиями участия можно в этой теме.

ожившие легенды - мероприятие, где оценивают подачу известной истории (из фильма, книги и т.д.). чтобы воплотить сюжет части кинокартины или книги, нужно воспользоваться 8 скринами из игры, поддержкой друзей (показать действие) и написать краткий текст к каждому кадру. пока ол - единственный конкурс, где работы оценивает не только специальное жюри, но и сами участники. поверьте, занятие это не менее увлекательное, чем воплощение идеи в скрины. в прошедшем этапе появилось новое поощрение - лунный купальник. прочитать о мероприятия можно здесь.

двойники - мероприятие вернулось на просторы форума с новой темой! для участия достаточно создать персонажа-двойника героя из предложенных в теме кинокартин и разместить полученный скрин вместе с кадром из фильма (где изображен копируемый актер) в теме приема работ. жюри оценивает в первую очередь схожесть двойника с оригиналом. данное мероприятие планируем сделать постоянным и проводить несколько раз в год. подробнее о правилах и конкурсе читайте здесь.

безумный фотомарафон - еще больше безумств и креатива! мероприятие направлено на соревнование двух рас. выполняйте нелепые и смешные задания, публикуйте свои скриншоты в специальной теме каждый день на протяжении 5 дней, зарабатывайте очки для расы и получайте плюшки в игре! периодичность проведения - раз в год. предыдущая тема ивента.

мастера обработки - для тех, кто умеет пользоваться фотошоп или хотя бы знаком с ним. в этом конкурсе нужно сделать скрин или серию скринов, придумать композицию по теме и, в итоге, создать один арт, обработанный в фш. в будущем в некоторых этапах основы-скрины могут быть предложены жюри мероприятия. все обсуждения в этой теме.

конкурс фан-арта - конкурс для художников, как начинающих, так и опытных. все просто - жюри определяет тему этапа, а участники рисуют арты по ней. как и в мастерах обработки, победителей выбирают в двух категориях - мастеров и не мастеров. подробнее читайте в теме обсуждения конкурса.

фанфики - пришли на смену "острому перу", где пользователи соревнуются в мастерстве написания собственных историй (фанфиков), произошедших в мире айона. конкурс интересен не только самим писателям, но и читателям форума, и даже литературным критикам. к слову, последний этап привлек в тему обсуждений некоторых из них.

конкурс поэзии - становится постепенно постоянным мероприятием, меняя только название из этапа в этап. как показывает практика, поэтов в нашей игре чуть больше, чем писателей. для ознакомления с конкурсом загляните в тему последнего этапа.

ручная работа - конкурс, пришедший на смену хенд-мейду. в этом мероприятии разрешено показывать практически любые таланты: лепку, рукоделие, резьбу по дереву, шитье, кулинарные навыки и т.д. первый этап в 2015 году мы не приурочили к какой-то конкретной теме, но все последующие точно будут иметь узкую направленность. узнать больше информации о мероприятии можно в этой теме.

иллюзион - это соревнование в умении снимать видеоролики: истории, презентации, поздравления, клипы. очень интересный и в тоже время трудозатратный процесс лежит в основе съемок: нужно написать сценарий, подобрать актеров и наряды, сделать озвучку и смонтировать все в конечный вариант. поэтому данное мероприятие проводится не так часто, как хотелось бы, раз в год. прочитать об иллюзионе и его правилах можно здесь.

владыки гайдов - мероприятие появилось только в 2014 году и сразу пришлось по вкусу многим игрокам. чтобы поучаствовать, нужно было собрать информацию по выбранному классу в один гайд, представив в нем всевозможные материалы: текст, видео, иллюстрации. обязательно следовало расписать тактики в pvp. в 2015 году, после установки обновления 4.8 на боевые сервера, мы решили повторить проведение данного мероприятия. переработанная механика игры, новые умения - согласитесь, появится огромный простор для творчества, построения теорий и практических занятий. за информацией следите в этой теме.

проффан - еженедельная викторина, направленная на выявление мудрейших мира сего. участники, вооружившись знаниями по игре и различными базами, отвечают на сложные вопросы, отгадывают кроссворды, определяют названия мест атреи по скринам, считают предметы на картинкам и т.д. ищите темы с проффаном на нашем форуме каждую неделю во вторник с 10:00 до 12:00 по мск.

а теперь вспомним те мероприятия, в которых можно было поучаствовать лишь однажды. возможно, в будущем нас ждет реинкарнация некоторых из них.

поздравительная открытка - не так давно мы отмечали 5-летие игры. этому важному событию и был посвящен конкурс. участники поздравляли aion и рисовали или скринили открытки. вспомнить, как это было, и получить эстетическое удовольствие можно в теме обсуждений.

[флешмоб] танцуй вместе с нами! - в этом мероприятии игрокам предстояло снять короткое видео с танцами и весельем, но не в роли героев атреи, а в своем настоящем, не виртуальном, амплуа. посмотреть получившиеся работы, а также прочитать комментарии можно здесь.

маскарад - один из популярнейших разовых конкурсов. участникам предстояло придумать образ героя, заскринить его и написать небольшую квенту. как мы могли убедиться в этой теме, фантазия игроков aion безгранична, а образы ярки и уникальны.

мой питомец - геймер - в этом конкурсе можно было похвастаться домашним любимцем, заснять его на фоне монитора с открытой игрой aion и получить подарки. вся информация о мероприятии здесь.

ударники атреи - конкурс проводился на майские праздники и призывал принять участие в крылатом субботнике. достаточно было создать свой плакат из скрина aion, разместив на нем шуточный лозунг. ищите работы участников и обсуждения в этой теме.

сосед, завидуй! - здесь игроки козыряли шикарными домами, а главное, их убранством и интерьером. найти лучшие дизайнерские решения можно в теме обсуждений.

история окрыляющей любви - в день всех влюбленных принято дарить открытки-валентинки и признания в любви. мы предложили игрокам не скрывать чувства, а рассказать о них всему сообществу, поделиться воспоминаниями о знакомстве со второй половинкой в aion. что из этого получилось, смотрите и читайте тут.

праздничная жуть - конкурс был приурочен к хэллоуину и призывал выкладывать свои жуткие эксперименты по изменению внешности персонажа на суд жюри и зрителей. вы, наверное, удивитесь, но уродцев на просторах атреи не намного меньше, чем красивых героев. это действительно была жуткая ночка, когда мы выбирали победителей. испытать истинный ужас или потешить свое любопытство можно в этой теме.

презентации легионов. нам нет равных! - в aion много легионов, но что мы о них знаем? как новичку выбрать среди такого многообразия? это мероприятие предлагало игрокам рассказать о своей гильдии, сделать красочные презентации и удивить интересными видео. получилось или нет, судите сами. все подробности тут.

да, список получился внушительный. но в любом случае мы не останавливаемся на достигнутом, продолжая придумывать новые форматы конкурсов. в 2015 году будет еще много разнообразных активностей для игроков и пользователей форума. одним из запланированных мероприятий станет конкурс, посвященный прохождению данжей в игре, вторым - соревнование по косплею. следите за новостями, делитесь своими работами и впечатлениями!

журналист: mig777​

Сурах and Mirienna like this.
  19. Mig777

Mig777 Innova Group

развлечения

на языке атреи

сколько общаюсь с ребятами-даэвами, все время убеждаюсь: нельзя вот просто так взять и играть в aion без последствий. нельзя потому, что он становится чем-то большим, чем просто игра. это хобби, страсть, а для некоторых и вовсе любовь на веки вечные и смысл жизни. и всех нас, игроков, объединяет одно – только нам одним понятный игровой язык с его "станами", "мрезами" и "ассистами". следствие этого – одним нам понятный юмор. и поделиться им мы можем только друг с другом.

кстати, прежде чем я выложу вам подборку, хочу сказать огромное спасибо всем ребятам, которые предоставили свои истории, мысли и скрины из чатов. будем ждать еще!

эту историю рассказал солеговец. сказ о том, что мы никогда не знаем, кто скрывается за тем или иным персонажем. это может быть знаменитый актер, ваш стоматолог или сосед. ну а, может, еще и...

недавно устроился на работу. поручили новый проект, все дела. дело близится к завершению, гендиректор вызвал на совещание с наработками. сижу, волнуюсь. помимо меня, за переговорным столом сидят директор по финансам, директор по развитию и арт-директор. пока ждем нашего главного, слышу, они между собой беседуют:
    – яму на s никак не можем пройти, баг этот совсем замучил, когда морф спадает…
    – мы тоже, все время мобы переагриваются с танка на волша и сливают его…
    не выдерживаю:
    – так вы бы так твинков скооперировали, чтобы танком был глад или син…
    и тут вижу три удивленные рожи, пялящиеся на меня в упор. в общем, когда гендиректор все-таки заявился, мои идеи по проекту были всецело поддержаны =).

свидетелем следующей истории могли быть и вы, потому что произошла она в старом добром дерадиконе...

зашли рандомами в садх.
    хил: я ваш свет!
    танк: я ваша тьма!
    бард: а я банка с маной, но раз такое дело, то на респе посижу! =)

внимание! сейчас будет лекция о том, почему вредно играть допоздна!..

заигралась допоздна, музыка громкая, ночной дер, все дела… видимо, соседям это не очень понравилось. звонок в дверь, открываю, а там – доблестные милиционеры. опускаю глаза и вижу на поясе у одного пистолет.
    первая мысль: чертовы ганнеры, нигде покоя от них нет…

улыбнуло...

кто-то пишет в расовом чате криком:
    – срочно на рб в подземку нужны танк, хил и дд!!!
    ему в ответ:
    – танк, хил и дд сами справятся на рб, ты там зачем?

тоже из чата:

– ребята, у меня перс не двигается, ни вперед, ни назад, ни в стороны, что делать?
    – а ты ему подзатыльника пропиши!

даэвы! помните, погружаясь в недра игры, не стоит забывать про окружающий мир, вполне реальный и существующий, ибо он может стать агрессивным!

жена-мне (играю и отвечаю ей изредка, в основном, да, нет, угу):
    – что, все играешь? и какой ты в жизни след оставишь?
    – толпу дохлых "кур"…

наверняка в чатах многих легионов случались эпизоды, которые впоследствии стали "летописями" вашего клана. и вот один из них:

– е-мое! кто придумал бойцов на базах в герхе? их же невозможно убить!
    – ходят слухи, что рэмбо захватывает базу с одного скилла.
    – а чак норрис захватывает сразу все три базы одного цвета!

разговариваю с подругой, с которой раньше много играли совместно. заявляет:

– тебе надо срочно завязывать с этой твоей работой! времени у нее нет на айон, видите ли!..

когда собирала материал для статьи, мне написала одна девушка и спросила, принимаются ли жалобы от недовольных борщеварочек. я была заинтригована, а посему кляузу приняла:

– люди, знайте! я носила костюм белонтайна еще до того, как это стало мэйнстримом!

от себя могу добавить только одно: будьте оригинальными, друзья-даэвы, ищите в игре свой образ. в конце концов, в игре масса головных уборов и красок, которые позволят персонажу отличиться, даже имея костюм из шопа.

вести за собой союз всегда немного волнительно. а когда это еще и в новинку - вдвойне...

осаду ведет новый танк, это у него впервые, видимо, боится зафейлиться. дело было под новый год. за минуту до начала пишет в приказ союза:
    – на пла надейся, а сам не плошай!

из откровений:

сходил на сливную осаду в бездне, лег спать, прижался как можно ближе к стенке и подумал: "чтобы арты не достали!"

а следующий эпизод я бы назвала так: "у кого какие приоритеты"...

друг звонит и хвастается:
    он: я вот время зря не терял летом, на юга ездил отдыхать!
    я: да что там твои юга, я уже генералом стал, пока все отдыхают от крабства ос!

грустная истина, которая хоть раз, но случалась с каждым из нас:

сижу, играю, чувствую ароматный запах костра и запеченной картошки...ааааа... я ж ее варить поставил!

история о том, как нехорошо убивать зергом...

делаем узы. нас пак. нападают на нас трое: чант, волш и син. первых двух разобрали, а син ушел в хайд. тут наш ганнер-генерал говорит, что отстал, и ему квест на 3 ос не зачли. кто-то из наших садится в лавку и пишет сину:
    – выходи, нашему топу ос нужен!
    вышел и тоже сел в лавку:
    – за такое не ос надо давать, а титулы всей пати: "мастера группового изнасилования"!

среди даэвов, как оказалось, встречаются и философы...

любовь - это когда несмотря ни на что сворачиваешь aion во время pvp, чтобы ответить на сообщение любимой.

печальная пословица от элийского нубчика:

за двумя асмами погонишься, от двоих и схлопочешь…

к слову о новых локациях со старой сутью...

друг после перерыва вернулся в игру. пошли делать квесты на серамиум в герху. говорит:
    – такая локация красивая, она новая? и цвета тут такие насыщенные.
    отвечаю:
    – она не новая, просто ее постирали "лаской: магия цвета"!

а вы любите межсерверный чат? там иногда встречаются любопытные вещи...

зашли в рунаториум. пока хил нас бафает, смотрю в общий чат межсервера. а там:
    – о, великий и могучий рандом! сделай так, чтобы в моей пати не было нубов !!!

в чате лега частенько любят хвастаться, у кого пинг ниже. и вот очередной такой случай, все пишут, сколько пинг: 40, 25, 16… кто-то из солегов пишет: "я не понял, это они достоинством своим хвастаются?". после прилетает в чат: "118!". посмеялись =).

эпизод со времен существования арены 2 на 2...

из пма с другом:
    – блин, хожу на соло арену, на славу – 100% побед, а 2 на 2 не тащу, что я делаю не так, понять не могу…
    – так, может, дело в напарнике? попробуй сменить.
    – ага, на развод подаст... она такая...

статус одного знакомого хила:

молился ли ты на ночь вкр-у?

сижу в кинотеатре на премьере "мстителей". там есть сцена, где тор с прыжка бьет молотом по капитану америка, а тот прикрывается щитом. от удара раздается жуткий грохот и расходятся воздушные волны. и вдруг кто-то в зале кричит: "бщ тащит!".

art by kardie

Last edited: Dec 18, 2015
  20. Mig777

Mig777 Innova Group

тест. грех или добродетель?

все мы знаем о семи смертных грехах: гордыне, алчности, зависти, гневе, похоти, чревоугодии и лени. и то, что один грешный поступок влечет человека к следующим подобным действиям. существует также нравственные добродетели, противоположные семи грехам: смирение, отрешение от земных благ, целомудрие, милосердие, умеренность, терпение и трудолюбие. каждый в меру своих убеждений старается не совершать дурных поступков, не связывать свою жизнь с пороками. но все мы в той или иной мере иногда допускаем ошибки или неправильно мыслим. давайте же на примере этого простого теста посмотрим, кто ближе всего подошел к семи грехам, а кто чист душой и разумом.

p.s. этим тестом никто ни в коем случае не пытается обвинить вас в неправильных действиях и мировоззрении. можно рассматривать его как времяпрепровождение своего досуга.

1. какой будет твоя реакция после проигрыша в дуэли?
    а. буду метать молнии, кричать на всех и вся, что тащат на гсах, и обвинять в читерстве.
    б. отнесусь спокойно, буду дальше продолжать тренироваться.
    в. как? проигрыш?! да такого в помине быть не может. я лучше всех!
    г. мне все равно, ну, проиграл(а), что тут такого? мне и вовсе делать ничего не охота.

2. как ты обычно проводишь свое время?
    а. в муках и страданиях от обыденных дел, лелею свою мечту поскорее забраться на диван перед телевизором с полной тарелкой еды.
    б. нет у меня времени прохлаждаться, надо скорее отправляться в магазин за новыми вещами, чтобы выглядеть лучше всех!
    в. свободное время я посвящаю любимому делу или какому-нибудь хобби.
    г. просто засяду в игру, какие еще заботы у меня могут быть?

3. одному из твоих друзей досталась вещичка, за которой ты так долго и упорно охотишься. как ты отнесешься к этому?
    а. останусь безразличным(ой) к этой новости, продолжив дальше свои попытки по добычи желаемого предмета.
    б. о никаком друге и речи идти не может! теперь уж я точно общаться с ним не буду.
    в. находясь в недоумении с мыслями, "почему она досталось не мне?!", буду яростно возмущаться.
    г. порадуюсь за своего друга и обязательно поздравлю.

4. какой подарок для тебя самый желанный на день рождения?
    а. стараюсь не отмечать этот праздник, не вижу смысла.
    б. я достоин(а) самого лучшего подарка!
    в. любая милая безделушка от близких и друзей.
    г. праздничный стол с огромным количеством еды - вот, что главное.

5. ты сидишь и играешь в aion, где неподалеку на друга напали враги, что предпримешь?
    а. у меня еще есть время скорее смотаться отсюда. пусть лучше умрет один, зачем и мне еще рисковать?
    б. не важно, сколько их и сколько нас, есть шансы или нет, я все равно кинусь помогать товарищу!
    в. подойду чуть ближе, чтобы оценить ситуацию. если окажется, что его уже не спасти - убегу.
    г. вот еще! пусть сам справляется! если он и этого сделать не способен, как он может быть моим другом?

а теперь подсчитай, сколько баллов получилось, и скорее проверяй результат.

подсчет результатов:
    1. а – 2, б – 0, в – 3, г – 1
    2. а – 3, б – 2, в – 0, г – 1
    3. а – 1, б – 3, в – 2, г – 0
    4. а – 1, б – 3, в – 0, г – 2
    5. а – 2, б – 0, в – 1, г – 3

результаты:
    0 - 3 балла. добродетель. твой характер имеет положительное нравственное свойство, которое определяется внутренней волей и поступками. ты заключаешь в себе как добрые дела, так и доброе расположение души, из которого происходят сами дела. кратко можно сказать, что добродетель – это добро, вошедшее в привычку. главное, сохранить в себе это, совершенствоваться и не останавливаться. с таким человеком всегда можно чувствовать себя защищенным и понятым. ты никогда не придашь ближнего и не отвернешься в трудную минуту.

4 - 7 баллов. близок путь к исправлению. путь к добродетели тягостен и труден, это не дается от рождения, а требует постоянных жизненных усилий. твоей же позицией сейчас является совершенствование. и тут все полностью зависит от тебя. чем больше будешь стараться совершать положительные поступки, нравственно улучшать свой внутренний мир, тем ближе к добродетели ты будешь приближаться. надо научиться относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе. при этом различать в человеке злодеяние и стараться остерегаться их.

8 - 11 баллов. перед выбором. тот самый момент, когда до порока остается пара шагов, но и праведность в зоне досягаемости. лучшем же вариантом, конечно, является дорога к доброте. сложен и тернист путь к ней, который таит в себе множество соблазнов. но все это лишь иллюзия, которая нарочно тянет к плохому. не поддавшись искушению, ты сможешь извлечь для себя бесценные жизненные уроки, которые не раз пригодятся в дальнешем. и немаловажным остается то, какие люди окружают тебя. ведь только те, кто близок к доброте, смогут помочь избежать ошибок.

12 - 15 баллов. есть еще шанс все исправить. время, когда человек затянут к грехам. и не с мыслью осуждать, а с мыслью помочь, близкие люди будут протягивать руку. примешь ее или нет, выбор твой. грехи день изо дня влекут к себе с большой силой. надо же научиться быть сдержанным и трудолюбивым человеком. открыться для всех и, главное, для себя самого с лучшей стороны. и именно к такому человеку всегда будет приятно тянуться. именно таким человеком надо постараться стать.

журналист: silver cat

art by tardis