1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Помогите с выбором

Discussion in 'Вопросы и ответы' started by Dimas_X, Mar 4, 2015.

1. Dimas_X

Dimas_X User

прошу помощи!
    у меня сейчас проц fx-6300 и hd 7850 1gb (fps 35-45), решил сменить одну из деталей процессор или видеокарту
    что выбрать?
    процессор i5-4690 (hd 7850 1gb)
    или
    видеокарту r9 290 (fx-6300)
    хочется fps 75-100(прим. психушка 20х20) хотя бы на средних настроек.

Last edited by a moderator: Mar 4, 2015
  2. MadnessReturns

MadnessReturns User

fx 6300 не раскроет r9 290 в большей части игр. лучше возьми r9 280-r9 270, или gtx 760 из стана зелёных. 6300 при не боксовом кулере разогнать до 4.4-4.6 ghz и будет тебе счастье в 100 fps на максималках.

3. Elie :3

Elie :3 Street Hunter

учти, что под процессор придется менять материнскую плату, плюс брать охлаждение, если не box версия (+ 5 тысяч за простенькую материнку и + 1-2 на охлаждение). лучше сначала поменять карточку, если с бюджетом беда.

4. MadnessReturns

MadnessReturns User

тут в принципе есть смысл менять только карточку. ибо процессор сам по себе хороший.

5. Dimas_X

Dimas_X User

спс за ответ, думаю купить r9 280x или gtx 760 что посоветуете для апбшки)?

- - - добавлено - - -

я все учел, спс буду брать карточку

6. MadnessReturns

MadnessReturns User

r9 280 будет мощнее чем 760-я. но для апб пофиг что та что та могут выжать сотку на максималках в fullhd. максимум что, лично если вам важно наличие физикса то можно взять 760, и дрова как по мне будут получше у н-видии. но это уже более личное мнение. а так, обе карточки хороши.

7. iRATAVA

iRATAVA User

я не мастер, честно. и не всезнайка. но если ты хочешь максимально возможный фпс, при 20х20, и у тебя его нет - тебе точно нужен проц.
    но... судя по всему у тебя не паршивое железо. насколько я знаю и насколько я уверенна - тебе вообще ничего докупать не нужно.

madness, и как ты можешь давать советы на таких условиях? он даже ничего не написал про свою опер. память. про скорость вращения шпинтеля жд.
    вдруг у него жд времен конца 90-х. и такое бывает... и фактически фпс и хороший, да только во свопах и фризах тонет, оттого и общий показатьель не 75-100, а значительно ниже.
    по личному опыту скажу: видеокарта - наименьшее о чем нужно думать, если речь касается онлайн action игр. а тем более масс-замесов в них!
    так как это все - процессорозависимые факторы. у меня всегда был процессор узким местом в сборке и я знаю, о чем пишу. словно крест такой. что бы больше делом занималась, а не в онлайнах зависала. :)
    ну и скорость считывания жесткого диска тут немаловажна. только не нужно фанатизма и всерьез воспринимать заявления о том, что ssd - лекарство от всех болезней. :)
    нормально работающего, исправного жд (даже 5600, а тем-более 7200) - вполне хватает для комфортной игры, в 90% онлайн игр. (остальные 10% - по большей части корейские гриндилки. но это пройденная тема.)
    но дело в том, что многие пользователи (особенно апб-шные, которые лупят по корпусу, чуть что) - и не подозревают, что их жд еле дышит и что он считывает информацию, примерно со скоростью 90-летнего, скрюченного радикулитом писаря, времен католической инквизиции. и все это при свечах, в пыльном подвале. точно в этом убедиться можно лишь считав raw данные s.m.a.r.t. при помощи таких программ, как victoria и ей подобных.

и если именно кол-во игроков оказывает наибольшее влияние на фпс твой - это процессор или жд. если конечно соврешенно не брать в расчет такой факт, как пропускная способность и разрядность опер. памяти и ее количество. (32гб, но ddr 2 - тебе не выиграет чемпионат по спринт-забегам. от силы марафонский бег доползет.)
    если интересны детали того почему и как работает эта чепуха - можешь написать мне в личку. если совсем лень поискать на вики, через гугл и т.д.

и да... первое, что я тебе посоветую - не покупай! ничего!
    почему?
    во-первых - пока не будешь знать точно, какая деталь является виновником. и не просто а-ля: "ну, это точно это, наверное... я так думаю."
    а если будет твердое доказательство, посредством показателей тестов нагрузки и т.д. если у тебя win 7 - то просто для начала посмотри какой там отображается индекс производительности. если тормозить стало недавно - перепройди тест, вручную. запусти и отойди чайку попить. и желательно выключи все приложения, во время теста. (оперы, скайпы, агенты и пр.)
    индекс, по большей части очень хорошо определяет, какая деталь самая узкая в сборке. и дает ей наименьший бал. (по 7.9 шкале)

а во-вторых. доллар! пожалей деньги. свои, или чужие\родительские - это не имеет смысла. суть просто в том, что этого вот компа (той части компа, что ты здесь привел) - вполне хватает для апб. и должно хватать и у тебя. первое что сделай - переустанови win. (ос)
    если не умеешь, не чувствуешь уверенности - не стесняйся попросить у кого-то. но лишь у тех, кто точно знает, что делает. и не отформатирует тебе все, что есть на жд, включая архивные разделы, с тоннами музыки... и не музыки. :)

но чистая, свежая, и официальная (пусть даже официально крякнутая тобою, не суть) система - всегда залог решения 70% подобных вот вопросов.
    и "переустанови винду" - вовсе не миф\басня, "придуманная школьниками для троллинга". просто разница в том, что некоторые школьники не знакомы с манерами и не способны понять, что некоторым это сложно, или вовсе невозможно, из за отсутствия знаний. и в идеале - ос нужно переставлять каждые 3-4 месяца. максимум - пол года. иначе это уже не система. это мумия бывшей системы. тормозная, грязная и глючная.
    и не верь никому, кто будет писать про разные "zver dvd" и пр. сборки. чем меньше у тебя в рюкзаке бутербродов и книг - тем легче тебе двигаться. так и тут. не иначе. и тут уже нужно выбирать между скоростью производительности и обширностью функционала.

и сам перечень, кратко: (итог)
    1) проверь индекс производительности. (до переустановки ос)
    от него будешь отталкиваться выбирая железо, если необходимость останется.

2) переустанови ос (систему), если более чем пол года-год ей уже. сразу, как только будет время\возможность\момент. с драйверами не особо заморачивайся. со всякими подборами, твикерами, бустерами, ни в коем случае, вообще. это лишнее, если у тебя нормальная чистая, хорошая винда. а покалеченной вирусами и пр. - и так не поможет.

3) по возможности проверь s.m.a.r.t. показатели своего жесткого диска. (поищи в интернете. просто поверь мне, что это важно. может даже наиболее важный фактор, касательно всего железа вообще. так как здесь еще на плахе и твои личные данные находятся, в случае чего. а восстановление в сервисах сейчас... ууу... о сумме лучше не думать даже.)
    но это опционально потому, что если уже что-то серьезное - тест индекса производительности от win это покажет, занизив бал жесткому диску. в этом случае необходимо посмотреть s.m.a.r.t.

димас, и если ты дочитал до этого момента - значит у тебя есть не только голова, а еще и разум в ней. а это значит, что тебе не нужно ничего спрашивать здесь. тем более - здесь. и тем более - верить и бежать покупать.

ни в коем случае не хочу обидеть madness, и не желаю, что бы кто-то еще обиделся, расценив слова мои неправильно.
    но она имеет свое видение, в отношении железа и того, о чем ты спросил. она может посоветовать тебе топ покупку, в плане цена = качество + тяга трактора. :)
    но не факт, что тебе вообще это нужно. вот в чем главный гвоздик. и здесь, скорее всего - тебе никто не поможет собрать правильный и сбалансированный системник. но madness... она просто умеет писать очень убедительно. и это может навредить, а не помочь. и со своей стороны - она тоже будет права, так как не видит всей картины.

8. MadnessReturns

MadnessReturns User

ну, со своей стороны я могу сказать, что если у него не стоит какой-нибудь самсунг то боятся за хард смысла большого нету. (сама жила на сигейте 500 километровом (наработал где-то 5к часов без проблем). сейчас сижу wd red 3tb, тоже проблем с хардом не вижу). ide слот на am3+ жив лишь на 760-м чипсете, и то на паре профильных мамок у которых распайка памяти ddr2/ddr3 (для тех у кого процессоры am2+ am3), судя по характеристикам, а именно fx6300 который не поддерживает память ddr2 в принципе, у него минимальная рабочая ddr3 1333. так же я прекрасно знаю что апб нормально (fps >40 работает даже ddr 2 памяти объёмом 4 гига ибо современная память в принципе ещё не использует тех скоростей что бы её не хватало при текущих (домашних) условиях). апб как 32 битное приложение не жрёт больше 2,9 памяти с 32 битной виндой понятное дело проблем не будет, единственное что апб очень долго запускается на таких системах, а жесткий диск в данном случае будет решать лишь проблему фризов, когда изображение тупо зависает на месте на некоторое время. но судя по тому что предоставил тс проблемы с этим у него нету, так-что я отложила её в сторону. а переустановка ос - это никогда не лишнее.

9. iRATAVA

iRATAVA User

именно) все верно.
    вообще... вот эти 35-45 фпс очень сильно похоже на дрееевнюю систему. плотный реестр, менянные-переменянные системные настройки и переменные. разными драйверами и пр. часть могла вообще криво стать, создав тромбы и пр. вплоть до ошибок уровня ядра, которых может быть целый "списочек" в журнале событий. примерно 70-80% пользователей, кстати, вообще не знают, что такое системный лог и лог планировщика заданий. без шуток. :)

просто у меня примерно столько фпс было на старом 2-х ядернике. с частотой в двоечку)) и видеокартой 2008-го года. на 512. шина правда хорошая - 256. резвенькая, не отнять) при условии, что система свежая-пресвежая.

а на счет жд - тоже верно. могут пахать и пахать. это как в той старой народной поговорке "старый конь..."
    но очень не любят ударов. у меня был личный опыт, когда заигралась в апб. больше недели не вылезала и вот результат. а жд был и не старый вовсе...
    но бывают и микрофризы из за них. когда идут ошибки по интерфейсу (шлейфу), или при считывании\формировании\принятии контроллером. в штатном режиме. (брак, поврежденный шлейф и т.д.) скорость ощутимо снижается. и мало-того, при таком деле - даже опасно использовать ahci, в плане данных. а ide режим значительно медленнее, сам по себе.

10. MadnessReturns

MadnessReturns User

и да вырву из контекста. раз в 3-4 месяца переустановка нужна только если тупить и ставить всякие меилсру агенты и прочее г... в остальных случаях оно нафиг не сдалось и переустановка требуется только в случае реальных проблем с производительностью в которых не виноваты железки, ибо сколько дохлой кляче подков не меняй, лучше тащить телегу она не станет, тоесть в данном случае решает лишь аккуратность пользователя.

11. iRATAVA

iRATAVA User

ну так) и это верно. моей системке уже почти 2 года. и только последний месяц заморачивалась с модами скайрима и что-то странное.
    найти и сказать точно не могу. но чувствую, что троянчик таки схватила. на некоторые skse плагины ругается virtotal и это совсем не радует. особенно ощутимо, когда при открытии какой-то очередной папки и пр. подозрительные прогрузки. как только закончу мучать скайрим и подлатаю моды друг под дружку, для совместимости - перебью и систему.
    но главная проблема именно в том, что многие любят...
    или даже не любят, а не видят важности в том, что бы не делать этого. по-этому я традиционно даю такой совет. уже проверенно: если человек начинает следовать ему - эти вредные привычки со временем отпадают сами собой. так как человек начинает лучше чувствовать разницу до и после, можно так выразиться. :)

- - - добавлено - - -

ладно, мне пора. приятного вечера\ночи\утра. :)

12. Dimas_X

Dimas_X User

система:
    системная плата asrock 880gm-le fx
    процессор fx-6300 3,5ghz
    кулер zalman cnps10x optima
    озу 8gb 2х4gb 1600 ddr3 (kingston)
    видеокарта powercolor hd 7850 1gb
    дисковый накопитель hitachi hds721050cla362 ata device (500 гб, 7200 rpm, sata-ii)
    windows 8.1 x64
    оценка windows:
    cpuscore : 7,7
    d3dscore : 8,3
    diskscore : 5,9
    graphicsscore : 8,3
    memoryscore : 7,7
    winsprlevel : 5,9
    тест victoria 4.47
    radikal. ru/fp/8127d6e5fd9046b3bff61cd287ed6cf9 (пробел убрать перед ru)
    hd tune
    radikal. ru/fp/bfcd44be22bd46d38925c2ac67554322 (пробел убрать перед ru)

Last edited by a moderator: Mar 5, 2015
  13. Noxqzme

Noxqzme User

если брать то р290 и гнать проц, то ок.
    был феном x4 965 + 8 gb+5830 и было в районе 45 фпс, сейчас ай5 4590+8гб+770 гтх, 100+фпс.

Last edited by a moderator: Apr 1, 2015
  14. STEF-XxX

STEF-XxX User

это на макс графе + сглаживание?

15. Noxqzme

Noxqzme User

1920*1080, и настройки на макс. но играю с выставленой плавной сменой кадра (~61 fps)

16. Kabey

Kabey User

точно также всё.