1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #46

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Apr 30, 2015.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

содержание​

1. обращение к читателям + кроссворд

2. игра
    1. темная сторона лантиса. shantee
    2. териос. интервью с бардкоторыйнемог
    3. альсион. убийца с дурной славой
    4. рецепт успеха
    5. один день из жизни кма
    6. концепт-арт, или с чего начинался aion
    7. барды: "арфичный" дамаг или же волшебная заливалочка?
    8. байки из склепа, или как живется ветеранам
    9. турниры: killers, вы еще живы? или вопросы, на которых нет ответа
    10. кальдор
    11. наши любимые ивенты
    12. идеальный данж
    13. "только мы с конем по полю идем..."

4. развлечения
    1. из жизни даэвов: смешные и нелепые ники в игре
    2. форумчане - как они есть
    3. funny aion
    4. гороскоп aion
    5. тест. в погоне за богатством

над номером работали:
    mig777 - главный редактор
    karingaagne - журналист
    марсэйли - журналист
    kvolik♥ - журналист
    accordance - журналист
    котлетка - журналист
    theanother - журналист
    kaelis - журналист
    silver cat - журналист
    хххevaxxx - журналист
    shiziik - журналист
    seliniya - журналист
    ushino rena - журналист
    радужный пони - журналист

rakovka - главный иллюстратор
    трэнс - иллюстратор
    tardis - иллюстратор
    kardie - иллюстратор
    judith - иллюстратор
    дитто - иллюстратор

Last edited by a moderator: Apr 30, 2015
    Arona, ShinyCat and Ushino Rena like this.
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

обращение к читателям​

дорогие друзья,

думаю, вы уже в предвкушении выходных, теплой погоды, трудотерапии на грядках, шашлыков и нового дайджеста. как проходит обычный день кма? нужны ли турниры в aion? каков дамаг барда в реалиях 4.8? кто создавал концепт-арты к одному из обновлений игры? как выбрать маунта и не проиграть на баттлграунде? что сулят звезды твоему классу в этом месяце? об этом и многом другом читайте в свежем номере электронного журнала. не забывайте отгадывать кроссворд и проходить тест. приятного времяпрепровождения!

мы рады любой объективной критике в комментариях к дайджесту. ждем новых идей и предложений. давайте вместе сделаем дайджест еще более интересным и запоминающимся!

получить дополнительную информацию о дайджесте #46, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в жж.

наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

кроссворд

вопросы по горизонтали:
    1. глава балауров, охраняющий сокровища подземелья крепости ра-мирен.
    2. тех. поддержка, а также стиль игры некоторых классов.
    3. разговорное название домохозяйки в айон.
    6. монстр-паук.
    9. название серии квестов, без прохождения которых не обходится ни один новичок.
    12. первый ключник в пассажирском салоне стального плавника
    14. бесценная древняя реликвия.
    15. главные обитатели удасов.
    16. один из монстров рунадиума.
    19. каменный монстр, обитающий в пассажирском салоне стального плавника.
    21. эта светлая локация доступна только элийцам, а темный вариант - обеим расам.

вопросы по вертикали:
    4. огринт (определение).
    5. посланник лорда балауров.
    7. охранник нишаки.
    8. посланник.
    10. предмет интерьера, входит в восточный набор.
    11. локация для элийцев 56+, появляющая в 4.8.
    13. монстр-черепаха.
    17. часть брони кольчужников и латников.
    18. предмет, который охраняет кромед в святилище огня (находится рядом с ней).
    20. маунт-кит.
    22. место, где можно создать легион.
    23. двойник татра, можно найти в герхе.
    24. безобидная ящерка, засушеная часть тела которой используется в алхимии.
    25. питомец, добывается за знаки пве арены.

отгадайте все зашифрованные слова.

ответы на кроссворд принимаются только в этой форме (кликабельно). просьба не публиковать правильные с вашей точки зрения ответы в комментариях к дайджесту. этим вы навредите не только себе, но и другим. пользователь, который поделился правильными ответами в теме конкурса во время его проведения, будет автоматически исключаться из кандидатов на победу, его ответы не будут учитываться, приз он не получит.

первые 10 правильно ответивших игроков получат поощрение, но не более 3 человек от каждого сервера. если до окончания мероприятия не будет прислано ни одного полного списка правильных ответов, победители определятся по тому, кто набрал наибольшее число верных ответов, но число правильных ответов должно быть не менее 17 из 25. с одного аккаунта можно прислать только 2 варианта ответа, остальные засчитываться не будут (из этих двух выбирается только последний, даже если до него был правильный ответ, т.к. второй ответ подразумевает исправление ошибки).

запрещено передавать/делиться своими ответами с другими в любой форме (в лс на форуме, по скайпу и т.д.). поощрение может получить только персонаж выше 20 уровня. убедительная просьба не менять игровой никнейм до начисления поощрения!

поощрение
    одежда ковбоя

или
    неграненый палласит - 1 шт.

правильные ответы:
    1. вернак
    2. саппорт
    3. борщеварка
    4. дерево
    5. магнорион
    6. октасид
    7. ашьи
    8. теграк
    9. рост
    10. торшер
    11. сигния
    12. нунукин
    13. алкил
    14. корона
    15. фанатики
    16. нифилим
    17. рукавицы
    18. зеркало
    19. циклоп
    20. юфрин
    21. фоэта
    22. штаб
    23. круэго
    24. куми
    25. патрас

победители:
    гардарика асмодиане zajo
    гардарика асмодиане osido
    лантис асмодиане tihe
    альсион элийцы astons
    гардарика элийцы трессия
    лантис асмодиане момо
    лантис элийцы коана
    альсион асмодиане lalaith
    териос асмодиане mesange
    альсион элийцы уайли

автор: mig777

ShinyCat and Ushino Rena like this.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

игра​

темная сторона лантиса. shantee

в глазах тонуть твоих небрежно,
    эмоций бурю обуздать пытаюсь.
    смотреть, коснуться, не обжечься,
    пройти с тобой как можно дальше,
    забыть о прошлом и печали,
    пока я рядом, обещаю, твою улыбку я хранить,
    ты просто будь со мною рядом,
    дай мне мою мечту в реальность воплотить.*​

совсем недавно завершился новый пвп-ивент "властители арены", где лучшие бойцы со всех серверов на протяжении нескольких недель сражались за награды и "репутацию" своего персонажа. огромное количество игроков показали прекрасные результаты - десятки выигранных боев при минимуме поражений. среди снайперов в лидерах оказался и нынешний военачальник темной стороны лантиса - владимир shantee, и сегодня мы познакомимся поближе с этим замечательным человеком. узнаем, о чем стоит знать снайперам-новичкам, что такое манга, и какое варенье предпочитают в москве =)

вов, расскажи нам немножко о себе, где живешь, чем увлекаешься, как зовут твою кошку, какое любишь варенье... в общем, мы хотим знать все!

у меня 3 кошки, мамка, любимка и пантерка =) люблю клубничное =) а вообще мне 26, живу в москве, раньше футболом увлекался, пока не получил травму колена, после чего онлайн игры стали занимать много времени. ну и как обычно - манга, фильмы, сериалы =)

манга? ну-ка расскажи горе-журналисту, что это такое?

ну, это японская/корейская тема, картинки с текстом =) комиксы.

понятно. и давно ли ты в aion "бороздишь" просторы атреи?

я начал играть еще с обт, когда максимальным уровнем был 30-й. аккаунту уже больше пяти лет. только начинал я с чанта, ник - heopa, четыре года им пробегал.

ничего себе! как же ты пересел на снайпа? не жалко была оставлять неору? наверняка за 4 года ты сумел найти чантику компанию =)

представь себе ситуацию: ты играешь за чанта, а все твои знакомые, друзья-дд не дамажат... столько нервов тратишь, особенно на осаде, когда твои дамагеры стоят позади тебя. и тут появился новый класс. я, правда, не сразу за него начал играть, он мне не нужен был, но в прошлом году как-то поставили рейты 300% опыта. сутки наставником + 55-арена шмот сделали 65 ганнера =) ну и так сложилось, что моим друзьям, с которыми бегал чантом в кп, наскучил айон. с этими ребятами, конечно, я до сих пор общаюсь, они, так сказать "старички" игры, самые-самые, я до сих пор считаю их лучшими! это лук kurugi, хил rised, сорк shinkiro, см birthright.

про свою кп могу много рассказывать. лучник kurugi, "лакер" сервера во плоти. первый заход на рудру - сразу лук, первый фарм мариссы на руоффе - и лук ролит он =) с ним мы фармили данжи без гладов и стражей - уже тогда латы выпали из нашей пати как "необходимый" класс. как обычно, про него говорили, что он "читер", но любимое - это "у него дядя в иннове" =) а вот он сам нам запомнился по фразе, которую повторял, чтобы ни случилось: "мы вытащили тебя из грязи!".

shinkiro (ранее benezia) - это победитель первого турнира, который был в айоне.

birthright - вообще своеобразный человек, разбавлял нашу компанию серьезностью. до сих пор помню: бежишь с ним куда-то вдвоем, на нас нападают 4-5 человек, и он не фиряет со словами: "да там бомжи!" =) а нас и фиряют, и слипают, страдали из-за этого очень.

rised - самый неординарный хил =) не в плане скилла, точнее навыков. он вечно мучал наши нервы =) изначально он играл с "калькулятора", поговаривая: "парни, все норм, ща шторм сна кончится, как раз пролагаю". но и это цветочки. главная особенность, почему его боялись куда-то брать, это его вечное состояние афк. он мог просто встать и уйти, написав "на 2 минуты" и вернувшись через пару часов =) во время третьего турнира, когда мы вышли из группы, он сказал: "парни, я уезжаю, все равно шансов нету". в итоге без хила мы "2-1" слились под бесконечными контролями.

принимали участие в пвп-турнире 2-ом этим составом, но выиграть не судьба была - только 3 место. собственно, вот и вся история.

значит, старая кп развалилась, и ты переметнулся на снайпера =) какие преимущества были у данного класса по сравнению с чародеем, и почему ты не выбрал других дд?

для начала это был новый класс, и изначально персонажа я себе создавал для крабства. на заре 4.0 было модно фармить "подземку", всем нужны были кристаллы на вход в новые данжи. так получилось, что я играл-играл, умер от кого-то, дико взбесился, решил одевать ап. и так по цепочке: не попадал по хилам - вставил компоты, проиграл арену 1 на 1 пилоту бруклин - начал покупать воду и заточил бижу. как все любят говорить - "подгорело" - и вот результат: почти одетый ганнер =)

много времени ушло на то, чтобы одеть-заточить? все-таки ресурсы для маг. классов не дешевые.

у меня всегда запасы кины и расходки много, так что для меня скорее вопрос стоял так: "кто подожжет фетиль", - чтобы я побежал точиться! четвертого офера, когда осады были по 2 часа подряд, взял за три недели.

и кто же его поджег? =)

первые неприятные уколы были от стража с эли-лантиса, брендлейбл, кажется. он прожимал кнопку на +700 маг дефа, и я даже под бафом в узах по нему не попадал. потом, когда бегал в подземке, по синам под балаурчиком тоже не попадал. и тут понял: узы явно не для меня =) а проигрыш вышеупомянутому пилоту стал последней каплей.

хорошо, во что ты точил ap? стандартно см/тм? =)

да, у меня пистолеты 27/7, а в шмоте - 25/6, все-таки я не настолько богат =) тогда еще не было усилков 100%, фейлить 70кк мне совесть не позволяла, а 10 - можно.

что в итоге получилось по статам в пвп-комплекте? достаточно ли, чтобы пробивать мрезные цели?

силы магии в сете у меня 3620, точности - 2340. при желании можно сделать 2460 (за счет фиолетового идиана + конфета), так что проблем с маг. резными целями не испытываю, всего 1-2 скилла за пвп уходят в резист. и не стоит забывать, что у меня в сете 50-ые композиты, у кого-то и побольше точности выходит.

ну а, будучи ганнером, тебе удалось собрать кп? куда предпочитаете ходить?

скажем так - мини кп. день проходит банально: делаю квесты на монетки, пробегаю соло-данжи, потом жду, когда соберутся ребята. ну а дальше - куда решили, туда и пошли. это может быть и баст, и каталамадж, рунадиум (героик) тоже любим. меня немного огорчило, что я со своей кп не смог записать видео прохождения данжа для ивента "кровавый репортаж", то одного не было в игре, то другого, то в воду кто-то наступит... а когда прошли идеально, оказалось, программа, которой делал захват, обновилась без моего ведома! за 2 недели так и не засняли =)

совсем скоро нам обещают поставить обновление 4.8 с новыми стигмами и умениями. видел ли ты новые билды? что планируешь ставить?

пока даже не задумывался насчет билда: не понятно, что будет с откатами, таймингами скиллов и самим уроном от умений (а то их все режут и режут). в планах - просто играть и надеяться, что не все так плохо, как поговаривают.

как выстраивать тактику боя снайперу против разных классов? и вообще, что следует знать и помнить новичку-снайперу в pvp?

я не хочу комментировать это. я не считаю себя лучшим ганнером, это явно не так =) я 80% скиллов нажимаю мышкой. сейчас в айоне шмот = все. я одет лучше, а значит, мне легче. а насчет тактик у снайпера - все банально сводится к арсеналу оружия с нужными гсами: немота/слепота/замедление скорости атаки.

ну а новичкам стоит помнить, что есть еще второстепенное оружие: не забывай из него стрелять. а так же крепись и бойся 4.8!

почему? будет тяжелее?

новая ветка стигм, другие откаты умений, уменьшение процента пвп-урона скиллов - будет сложнее, но, надеюсь, не намного: жалко все-таки, столько сил вложено в персонажа =)

будем надеяться на лучшее =) хотя, сейчас среди игроков бытует мнение, что ганнеры - те еще читеры, и играть за этот класс слишком просто.

во-первых, так говорят только те, кто одет в разы хуже, ибо да, если у тебя нет отмены магии, а ганнер одетый, ты умираешь за 1 серию. а во-вторых, всеми классами просто играть: смом можно фирнуть, луком - внезапкой бомбануть+автой... как говорится, у каждого класса свои преимущества.

а у снайпера есть антикласс? против которого не справиться?

чтобы прямо без шансов? нет. скорее, "у тебя не те гсы стоят".

т.е. в идеале нужно иметь несколько пистолетов с разными божественными камнями?

или пистолеты/пушка с разными. можно сделать связки пистолетов: немка/немка (против магов, саппортов, ганнеров), немка/слепота (против луков, гладов, латников, чантов), немка/замедление скорости атаки (универсальный), и на пушке - немота.

ты довольно успешно участвовал в ивенте "властители арены". поделись впечатлениями: хватало ли времени выходить билеты, были ли серьезные противники?

я бы не сказал, что успешно. так как поначалу отнесся несерьезно, ходил, фактически, без нужного комплекта пистолетов, которые мне бы очень пригодились в первые дни: я проиграл ганнеру (который залутал 2 фиол банки на фул отхил и заюзал неуязвимость), не говоря уже о немке в пистолете =). и да, я проиграл 10-5, вроде такой счет был. еще был бард сильный, у меня в пистолетах стояли два гса на урон огнем, и они, как на зло, не прокали =). день на пятый ивента я купил генеральский пистолет и поставил туда "сало".

времени это занимало немного: минут 30-40. было и несколько выходов, заходили "голые" люди или афкашеры.

вопрос о наболевшем: как обстоит политическая обстановка на асмосайде? почему все так плачевно? есть ли попытки восстановить былую мощь?

сейчас на асмо лантисе очень сложно играть, на осады ходят 80 человек - одни и те же. пусть они меня простят, но 65 из них просто приходят, чтоб полагать и умереть =). все очень печально, так как элийцев сейчас раза в три больше. а внутри расы все ждут "чуда", будто кто-то им что-то "должен". у всех свои взгляды на "то, се", а по сути, делать ничего не хотят, даже юзнуть оплота лишний раз. часть игроков ушла в другие проекты, кто-то переметнулся на элийцев (захотели легкой жизни), кто-то переехал на гардарику. я не знаю, какое нас ждет будущие, но сейчас все очень плохо, и виноваты в первую очередь те люди, которые обленились. ну и, как мне кажется, пора менять систему осад (в плане легионов) - чтобы люди шли в гильдии, и была субординация: сказали трансить - значит трансим все, а не так, как сейчас - каждый сам за себя. и, на мой взгляд, временные зоны тоже следует развивать в этом направлении: пора уже вводить сложные данжи для легов, где и дроп будет, и сложно пройти, тогда и люди захотят учиться играть, и будут ценить легионы, где находятся. помню, когда мариссу впервые убили, радовались как дети, вот таких бы данжей побольше.

может быть в 4.8, когда появятся владения легионов, что-нибудь изменится?

я не очень много читал про 4,8, буду честен. надеюсь, что изменится. но как показывает практика, последнее время в айон вводят такие вещи, которые не влияют на игру, а просто "мы ввели", а для кого, кто придумал и зачем вообще - не понимаю порой. значимость легиона поднять ведь можно, но это не приоритет для разработчиков, поэтому сейчас - это банальная соло или мини-кп игра, где люди не ценят друг друга.

и кстати, я уже давно жду, когда введут в дерадиконы: садхи, тоннели, 12х12 и т.п., - подбор и твоей расы, а то приходится ждать часами противника. просто не понятно, почему на аренах можно попасть на "своих", а вот в дерике помериться силами нельзя.

да, было бы неплохо, но не разругаются ли после этого все?

нет, с чего бы =) люди, если захотят разругаться, то и без дериков найдут повод: "дележка креп", "фарм посланников", "не помогли отдефить на 81 базе бойца"...

ну что ж, вов, спасибо тебе огромное за интервью. и напоследок: приветы друзьям-знакомым?

передаю привет всем хейтерам, которые следят за мной и стараются забанить, бьют себя в грудь (какие они молодцы). а также людям, с которыми играю: я вас всех очень ценю =)

*shantee
    p.s.

журналист: марсэйли​

Last edited by a moderator: May 29, 2015
    rakovka, rEdky, Сурах and 3 others like this.
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

териос. интервью с бардкоторыйнемог

несмотря на свой противоречивый ник, этот бард убивает не только молниеносно и быстро, но и красиво. каждый его бой не похож на предыдущий, а каждая победа заставляет не останавливаться на достигнутом. даже чувствуя себя комфортно наедине с собой, он любит хорошие компании и всегда рад новым знакомствам. человек, который в любую минуту готов поделиться улыбкой и старается смотреть на мир позитивно. и именно на такой радостной ноте мне удалось пообщаться с нашим очередным гостем, с человеком, который предпочитает оригинальные ники. бардкоторыйнемог (дмитрий, 26 лет, г. пермь) - и как вы уже поняли, бард, сражающийся за темную сторону териоса.

расскажи немного о себе. чем любишь заниматься? может, есть какое-нибудь хобби?
    в основном спорт, активный образ жизни: велосипеды, машины, интересуюсь мотоциклами. люблю скорость.

сколько времени прошло с момента знакомства с игрой aion?
    недавно мне пришли награды за 4 года игры. получается, начал играть с 2010 года, примерно зимой. были, конечно, перерывы из-за некоторых ситуаций. где-то умерло pvp, либо в реале были какие-то трудности. вроде бросал, но опять затянуло и вернулся. так потихоньку и играешь до следующего обновления.

чем тебя привлекла игра и благодаря чему все еще остаешься в проекте?
    раньше, когда мои знакомые и друзья играли в lineage, я играл в простые игры на компьютере: поставил, прошел и забыл. на тот момент онлайн играми не интересовался. и не знаю, как так получилось, но я скачал клиент айона. скачивал, помню, с файлообменника shareman. зашел, и мне стало интересно. можно найти новые знакомства и все в этом плане. это не просто игра, в ней есть социальная составляющая. появилось много друзей и людей, с которыми можно общаться, смеяться и шутить. приезжать к ним в гости, встречаться и многое другое. есть кп, с людьми из которой я давно знаком и с ними приятно играть. также, из-за чего я все еще остаюсь в проекте, так это потому что мне нравиться pvp. я соло игрок, и даже если у меня нет пати, могу побегать соло, поубивать и еще что-то. группа группой, но больше всего мне нравиться тащить соло.

долго ли длился твой путь к выбору барда как основного класса? с какими еще классами ты успел познакомиться лично?
    после того, как скачал игру, я начал играть танком, и это было что-то. меня очень веселят люди, которые пишут свой ник полностью заглавными буквами. у меня тоже был такой танк, ник был chikamota, все написано большими буквами. эта была жесть. как вспомню, самому смешно становиться. ну вот поиграл танком, потом у меня появилась кпшка. это были времена 2.7, когда 55 уровень был максимальным, и я ушел на лука, ник таптыгин, а после него качнул волша. очень долгое время играл волшом, ник хинтердиках. после я забивал на игру, не помню на сколько, может полгода, а может меньше. после возвращения прокачал чанта ifiro и сидел им на 50 уровне. потом апнулся и попал в кп работникатыла, где был еще такой хил, как zuka. а после того, как меня начали пожарить луки на арене хаоса, я решил снова качнуть стрелка, ник его был димаиграет. играл, в общем, всеми классами. и тогда я пообщался с одним другом, который тоже раньше играл за глада. и так как он видел, что у меня более-менее получается играть волшом, он сказал одну такую фразу: "тебе больше идут магические классы". после этого я подумал, что остановлюсь-ка все-таки на барде, ведь это такой убер класс. по сравнению с сорком - там просто дамаг, а как такового отхила нет. а здесь и контроль, и дамаг, и отхил. такой гейский класс). пока бард более-менее нравится, в обновлении 4.8 просто огонь. я, наверное, еще долго на нем задержусь. скорее всего пересяду на следующий класс, только когда выйдет подраздел, как, допустим, у ганнера вышел пилот. если для барда сделают что-то подобное, то тоже попробую покачать, посмотреть, потестить на птсе. и, скорее всего, буду играть за него. посмотрим. до этого еще надо дожить.

с чего же начинался твой интерес к pvp направлению? был ли когда-нибудь заядлым крабом?
    если говорить о крабстве, то оно мне нравится, только если есть хорошая компания, где можно пошутить и посмеяться. а не так угрюмо, сидеть без голоса и что-то крабить. допустим, раньше надо было выбивать кристаллы ида, но меня хватала буквально на час, может быть чуть больше. и не понимал людей, которые чуть ли не сутки крабили этих мобов. не вижу в этом интереса. не то, чтобы такой кровожадный, и только pvp, убивать других игроков. а все началась, когда я играл луком. еще было 2.7, у нас была кпшка, и мы ходили на дерики. и именно с них все и началось. эти постоянные дуэльки в сарфане, ганг в оке тиамаранты и многое другое. в общем, было весело.

каким на данный момент является твой эквип?
    мою экипировку можно посмотреть здесь.

какие божественные камни используешь?
    сейчас, в основном, стоит немота. в pvp никогда не рассчитываю на гс.

доволен ли ты изменениями умений и стигм, которые произошли в обновлении 4.8? как, на твой взгляд, выглядит новый набор стигм с учетом изменений?
    доволен я очень, это просто огонь. думаю, у всех классов изменится тактика. даже мне, учитывая, что я так долго играю, за большинство классов придется заново что-то тестить и изучать. нужно будет знать, что по откатам, как и что лочится, кто и что юзает.
    мои обновленные наборы стигмабилдов с учетом изменений в 4.8: для pvp, pve - для усиления сил пати, pve - с уклоном на дамаг.

много ли времени уделяешь тренировкам с другими классами? часто ли тебя можно встретить за дуэлью в сарфане?
    если сравнивать с крабством, то я могу целый день дуэлиться и вообще не устану. но на нашем сервере очень маленький онлайн, и поэтому не удается подраться с теми, с кем бы хотелось. я знаю, что некоторые списываются с людьми с другого сервера и выходят на межсервер. но у меня пока такого опыта нет, еще не дошел до этого. может быть, в обновлении 4.8 я буду более мобилен и буду уже встречаться с людьми с других серверов, тем самым будет больше опыта. сейчас у меня в pvp проблемы с синами и луками, а с другими классами их нет. максимально нужно быть на пределе и следить за умениями.

а как относишься к аренам? частый ли ты участник ареновских боев?
    тут пошло такое понятие, что люди на арены ходят не одни, а, допустим, с кем-то, зовут своих друзьяшек для помощи. я понимаю, что если меня кто-то заливал бы вдвоем, и даже были такие моменты, то я очень пожарил на это, было очень обидно. но я не вижу ничего такого в том, чтобы сходить с тем же хорошим другом, с которым везде бегаю, и просто кого-то так же попожарить. потому что после этого они отписываются на форуме, ты все это читаешь и это очень весело. когда играл за чанта и лука, я пытался даже ходить на арену хаоса. но не знаю почему, может, у меня мало опыта или еще что-то. хаос и есть хаос, название арены соответствует происходящему там. если заходят 2-3 человека, 4 - еще ладно, но когда там 10 человек, и все в конце бьют тебя - это просто огонь, стул кипит.
    я же как раз вернулся в тот момент, когда был ивент "властители арены". классную штуку, конечно, сделали. жалко только, что я не попал на него с самого начала. все билеты я отходил и мне очень понравилось. побольше бы таких pvp турниров, очень классно. аренки люблю, здоровская тема. в сарфане учишься, а на аренах закрепляешь полученные знания.

кто для тебя на данный момент остается сильным противником? с какими классами порой нужно попотеть, а с какими можно расслабиться?
    в основном, в pvp мне сложно с синами и луками. нельзя ни в коем случае чехлить, тот же мотив самообладания - лучше поставить его. если говорить о pvp в общем, то есть фишка, почему в большинстве раз я всегда выигрываю. у некоторых людей, которые давно играют, в том числе числе и топы, есть одна тактика. и если эту тактику понять, ты легко его сможешь убить. а я всегда, когда дерусь, ищу что-то новое. допустим, есть одна стратегия - слип-парал, но это очень легко: заслипать, запаралить и убить. изи вообще. а я всегда пытаюсь по-другому залочить, по-другому переслипать или еще что-то. всегда ищу новые возможности для убийства, никогда не останавливаюсь на каком-то определенном этапе.
    с кем можно расслабиться, так это, наверное, с хилами, танками и чантами. пилота более-менее можно отнести к проблемному классу, потому что по нему не всегда все проходит: это контроль и физ. запрет. посередине можно поставить гладов в отмене сете. если глад загиренный, то с ним тоже надо попотеть. и опять же все портят гсы. если чисто поставить все классы и убрать гсы, то бард просто может уничтожить всех без большого труда. и только син сможет вызвать проблемы. но вот остальные без гсов - ничто против барда, я так считаю.

какая тактика в pvp предпочтительнее всего? или приходится решать по ситуации?
    если, допустим, я дерусь, и мне совсем лень. кто-то кидает мне дуэльку, и знаю, что могу на изях его убить, то я включаю тактику слип-парал и просто его убиваю. в основном, с теми, с кем я дуяэюсь, мы сидим в голосе, и они начинают пожарить, это очень весело, прибавляет сил. а в следующем pvp ты еще быстрее его убиваешь. ну а так, стараюсь придумывать что-то новое. проблематично с магами, до 4.8 очень тяжело было залочить немоту. не то что бы тяжело, это очень долго. пока ты прокастуешь этот первый удар, надо выпустить еще два и только на третьем ложиться немка. а так, в принципе, особых стратегий нет. всегда ищу новые пути, какие-то новые лазейки. тут не только стратегия, тут нужно знать, что есть у твоего противника, как он себя ведет. по идее, можно даже не придумывать никакую тактику, а просто разгадать стратегию того человека, который против тебя, и выиграть, увидев его слабые места.

любишь ли ты поганкать? если да, то в каких местах тебя можно встретить чаще всего?
    раньше любил ганкать в оке тиамаранты, бардов тогда еще не было. когда появился класс барда, и я его создал, то ганг еще был актуален на 75 базе. да и вообще, меня можно было увидеть на любой базе. после 75 база умерла, потому что появились эти высокие кибелиски. все зергоязи, которые раньше убивали, заливали и ставили нули. сейчас у них меньше шансов, что они уйдут в пис-зону. меня еще поражает тот момент, что с времен 2.7, в бездне был западный осколок, где мы всегда пвпышились с элийцами. они же никогда не приходили на восточку. и мы, асмы, почему-то всегда деремся ближе к элийскому респу. до обновления pvp вообще перенеслось на 77 базу. и без разницы, какая база. даже пусть она будет балаурская, можно было встретить светлокрылых и нормально подуэлиться. а так - на осады стараюсь ходить всегда. в общем, везде меня можно встретить.

многие жалуются на онлайн разных серверов. а как ты видишь ситуацию на териосе в данный момент?
    на териосе печалька. если раньше в среду, когда обновлялись узы на базах, можно было нормально погангать. то сейчас можно оббегать все базы и встретить двух элийцев, и то не факт. люди, в основном, заходят только вечером на осаду и другие мероприятия. в плане было бы, конечно, хорошо, чтобы нас совместили с кем-нибудь. но осталось 4 сервера, и я понимаю, что этого не сделают. потому что сейчас есть пангея, и там нужно, чтобы было именно 4 севера, я так думаю. с 4.8, мне кажется, будет больше народу. также по онлайну и по тем же осадам, мне не нравится, что элийцы просто берут своим количеством. у нас есть такие игроки, которые стоит 3-4 элийцев, но все равно, когда врагов в разы больше, ну ничего ты не сделаешь. как бы не играл, каким бы крутым ты там не был, ты ничего не сможешь, если тебя просто зергуют. пока печально, но, думаю, ситуация изменится, и все будет круто.

что касаемо самой игры и механики. если бы тебе предоставили возможность, то что бы ты хотел в ней изменить? что, по твоему мнению, ей не хватает?
    что касается легионов. сейчас, когда крепу захватывает какой-нибудь легион, легат и адъютанты получают очки славы, а легионеры только резервные банки. все равно это игра социальная и рассчитана не на соло игру. тут нет такого, что ты качаешь персонажа и один соло бегаешь. есть социальная составляющая, и было бы хорошо, если бы для легионов ввелось что-нибудь дополнительно. чтобы люди понимали, что они идут не только за одним человеком, который потом что-то получит, а они тем временем сидят и гадают, получат они что-нибудь или нет. это естественно, что у легата награды лучше, ведь он руководит, следит за легионом и остальное. но если бы сделали, чтобы все равно всех маленько уравняли, люди бы понимали, что сходили на осаду и для себя, и для дела. это было бы намного круче.
    и еще хотелось бы добавить. мне кажется, это не очень сложно, и разработчики бы тоже поддержали. чтобы сделали кнопку отключения, как у тех же самых камней печатей, чтобы была возможность просто отключить гс. или в тех же настройках, допустим. пускай это будет даже связано с перезагрузкой клиента. но все равно, чтобы была эта функция. для тех людей, которые реально хотят проверить свой скилл, которые в pvp хотят чего-то добиться, чтобы дрались реально без надежды, что прокнет гс. чтобы они знали, что вот у меня есть скиллы, и я могу пользоваться только ими. я уверен, что большинство людей были бы рады этому нововведению.

думаю, на этом мы и закончим. благодарю за приятную беседу! и напоследок, что бы ты хотел пожелать читателям и другим игрокам?
    побольше крабства и развития. не останавливаться на достигнутом. если ты все собрал и не знаешь, чем заняться, качни другого перса. займи себя чем-нибудь, но не бросай айон. будь с нами! =)

скриншоты персонажа бардкоторыйнемог:

журналист: silver cat

iSexyBeat likes this.
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

альсион. убийца с дурной славой

боец, который сражается на забаву себе и публике. и да! это гладиатор. об этом классе сегодня пойдет речь, а именно о гладиаторе светлой стороны альсиона. его ненавидят, обвиняют в читерстве, а тех. поддержка разрывается от жалоб на этого персонажа. ведь от него не скрыться, неприятель будет отправлен на кибелиск в кротчайшие сроки. титул "убийца с дурной славой" прочно и оправданно закрепился за ним… но пообщавшись, оказалось, что не такой он и кровожадный, а очень даже милый паренек и приятный собеседник, да и с каким чувством юмора! знакомьтесь - сестрауткумне (александр, москва).

рассказывай, с чего все началось? как узнал про сей проект? сколько лет уже играешь?
    всем привет! началось все с lineage, играл с друзьями. кто-то из них прознал про aion и перетащил нас сюда, с тех пор прошло уже 4 года. проклинаю тот день...

почему же проклинаешь?
    состою на учете в соответствующем учреждении с диагнозом: "зависимость от онлайн игр".

каким был твой первый персонаж?
    стрелок c ником сцуколюбовь. играл им 3 года, очень драйвовый класс. бывало даже так, что убивал с серии внезапка - взрывной. тогда луки были очень дамажные.

мне кажется, они и сейчас очень дамажные. ну, по крайней мере для меня (*по щеке скатилась скупая слеза*). твинками балуешься?
    конечно, пробую новые классы, жду однокнопочного, а то даже ганнером мне сложно играть )))

у тебя очень веселый ник, кстати. почему выбрал такой?
    нравится дарить людям смех, по сей день пишут, что у меня очень угарный ник. и кстати, я его сам придумал! надо запатентовать в мире mmorpg.

почему именно гладиатор? ведь столько интересных классов, но выбор пал именно на этого бойца.
    во времена 2.0-2.5 за элийцев играл глад isawi (пила), он был нереально крут. периодически он выкладывал свои ролики нагиба. посмотрев, как он один раскладывает пак за паком, я решил что тоже так смогу, но, оказалось, я не глад "на всю голову"((( кстати на youtube можно посмотреть его видео.

каковы, по-твоему, основные плюсы и минусы игры гладиатором? с каким классом тебе приходиться тяжелее всего?
    плюсов мало, основной - это масс aoe (красивая анимация) + неплохой дамаг, если добежать до точки раздачи aoe.
    минусов, наоборот, много: полное отсутствие антиконтроля, вменяемого контроля противника, очень уязвим для магических классов. все латы знают, что такое заклинатель и бард... гладиатор стал полностью пати зависим.

скоро нас ждет новое обновление. говорят, что всем придется заново изучать свои умения. как думаешь, изменения, которые коснулись гладиатора, были в лучшую или все же в худшую сторону?
    не могу сказать ничего конкретного, поживем - увидим. но приспособиться можно ко всему. даже гладом, самым ущербным классом в игре. а еще, я думаю, можно будет прятаться за консервную банку с кучей hp под названием "страж".

поделись с нами своей билд веткой. было бы интересно узнать, какую комбинацию стигм ты выберешь в версии 4.8.
    все стандартно, все глады бегают в солянке, меняя пару стигм, в зависимости от предпочтений каждого или нужд пати для pvp/pve.
    http://aion.aspirine.su/beta/stigma/#ccnahhwdbiaofbbabeacatepanedaaa
    в 4.8 будет побольше разнообразных билдов. но я буду вампиром (hpsos), поставлю все стигмы с поглощением hp от нанесенного дамага.
    http://hevi.cc.ua/gladiator/#laofqe

любишь крабить? в какие данжи ходишь чаще всего?
    нет. в основном хожу туда, где можно получить или дать по лицу.

расскажешь немного про свою кп?
    одним словом не описать, но каждый из них человек дождя. фильм такой был, кто смотрел - поймет )).
    breathe — гладиатор (фрагостиллер), scars — (шаман отхила), accursed — сорк (просто царь), layli — чант (бегущий шиго), erio — лук (леха!!! где песок?!!).
    играем относительно недавно таким сетапом, поэтому часто выходим с пвп данжа с разбитым лицом...
    хил? не, не слышали.

очень часто вижу тебя, бегающего по северному каталаму, оставляя за собой трупы несчастных асмодиан. ругаются на тебя небось…
    да, я очееень люблю бегать по северному. pvp для меня - то единственное, что держит тут. насчет асмодиан - да, считают меня читером, пишут в саппорт, угрожают, обзывают, всего понемногу))). зато прицел "убийца с дурной славой" держал целую неделю над головой.

можешь назвать достойных противников? элийцы и асмодиане – выбери по одному от каждого класса.
    из всех запомнился только ручеек и его коронные фразы: "великий и всемогущий", "я — царь и бог" )))). остальные — на одно лицо ).

как любишь бегать: соло, дуо, трио или же в поддержку тебе целый пак?
    в основном, соло. я мазохист и рекордсмен по смертям, утешениям и собиранию 0 в чат))))

недавно проходил турнир "властители арены". ну и как тебе? понравилось? какие нашел недочеты в проведении?
    идея хорошая, организация средняя))).

где-то читала пожелание, чтобы такой турнир проходил каждые 3 месяца, т.е. 4 раза в год, но арены каждый раз были бы разными. как тебе такая идея?
    супер, буду принимать участие во всех и молиться, чтобы в соперниках видеть заклинателя со слепкой.

давай почувствуем себя в роли разработчиков: что бы ты ввел или изменил в игре? а что тебе нравится, что бы ты оставил?
    все нравится, всем доволен. разработчики молодцы, стараются, что-то вводят постоянно, фиксят, бустят, нерфят. вот бы уехать к ним жить, люблю корейцев ))).

спасибо огромное за интервью! есть какие-нибудь пожелания нашим читателям?
    оставайтесь людьми.

скриншот персонажа сестрауткумне

журналист: хххevaxxx

6. Mig777

Mig777 Innova Group

рецепт успеха

тело очередного балаура камнем пало оземь. сложив арфу за спину, лаэрт обратил взор на карманные часы. 18:30, а значит...
    - уже скоро...
    ровно через полчаса привычный звон возвестит о появлении входа в баттлграунд. нет, бард не облачится в офицерскую броню и не отправится на сражение, не в этот раз. сегодня оружием ему послужат перо и бумага.

вопросы насущные

в расписании игрового дня каждого даэва, позиционирующего себя как pvp или хотя бы pvpve игрока, баттлграунды, безусловно, занимают особое место. день за днем десятки групп крылатых воинов отправляются на битву, дабы показать свой скилл, проверить прочность доспехов и познать сладкий вкус победы.

"<сбор_группы> ап вт линк"

подобные шаблонные сообщения начинают заполонять "поиск группы" уже за 20-30 минут до появления заветной кнопочки входа, порой приправленные еще запросом на "руки" и "мозг". такое дополнение однако встречается все реже (видимо, за отсутствием возможности запросить линк томографии и отпечатков пальцев). голосовой чат и наличие офицерского ap сета - вот и все, что требуют пл'ы от своих потенциальных союзников. поневоле задаешься вопросом - давно ли эквип стал приоритетным показателем, учитывая с какой легкостью он достается в реалиях 4,75? а если все дело действительно в одежке, то как же случается разодетым бравым молодцам терпеть поражение?

разбор полетов​

бежит, глотая пыль и прах;
    трикрат сверкнул мечом булатным,
    и в воздухе недвижим меч!
    звеня упали латы с плеч...
    "сон воинов"
    из поэмы "иснель и аслега" (константин батюшков )

несомненно, качество доспехов влияет на жизнеспособность бойцов, однако, существует еще целый ряд факторов, определяющих шансы группы на победу.

1. сетап в баттлграунд - каким он должен быть? понаблюдав немного за мир-чатом, можно выявить эдакую нехитрую статистику.

саппорты, как само-собой разумеющееся, их обсуждать не будем. наиболее востребованными кандидатами в сопартийцы являются "железяки" (гладиаторы/стражи/пилоты), судя по тому, что их по группам разбирают как горячие пирожки. да, чем их больше - тем лучше (главное - не переборщить). однако, латников, тем более рукастых и одетых, на всех не напасешься, вот и приходится искать альтернативные варианты комбинаций. вторую строку в "рейтинге популярности" я бы отдала заклинателям. менее надежны в роли контролеров волшебники, возможно, в связи с появившейся у представителей данного класса тенденцией носить дд-ветку стигм. я не говорю обо всех, нет, но и не редко доводилось быть свидетелем картины, где пл велит дать на противника масс-слип, а получает лишь робкий ответ в голосовике: "я в дд...". сюрприз это отнюдь не приятный, а бывает даже и губительный. зато в группе, которой нужны дд, те же волшебники принимаются радужнее стрелков и убийц, как ни странно. снайперы и барды в качестве дополнения к команде и вовсе упоминаются крайне редко. по-видимому, эти молодые классы и по сей день вызывают у многих недоверие.

каждый класс в aion уникален и по своему полезен, и на каждый найдется анти-класс. однобокая неуравновешенная сборка, с уклоном в какой-либо конкретный показатель (дамаг, контроль, отхил), возможно и будет в чем-то выигрывать. однако, стоит учитывать риск попадания на анти-классы до сбора группы, вместо того, чтобы после тешиться оправданиями: "не затащили просто потому, что был не наш сетап".

чувствуя, что истина где-то рядом, я провела небольшой опрос среди ребят в чате легиона, попросив их составить оптимальный сетап для баттлграундов. многие отдали предпочтение следующему билду:
    заклинатель (бард)/ страж/ гладиатор (пилот)/ чародей/ целитель - данная комбинация фигурировала практически в каждом ответе. а вот под кого оставить шестой слот - мнения расходились. кто-то считал, что одного гладиатора в пати мало, и отдавал последнее место под еще одного "весломахателя", другие же прекрасным дополнением к основному классовому костяку видели стрелков/ убийц/ волшебников/ снайперов. в любом из вариантов мы получаем неплохую сбалансированную сборку с наличием и дамага, и контроля, и отхила. на мой взгляд - вариант идеальный. за сим, вопрос по сетапам можно считать если не закрытым, то тщательно разобранным, и перейти к следующей теме.

2.тим-плей. будь то дерадикон садх, тоннель йормунганда, рунаториум или арена покровительства - эти баттлграунды рассчитаны на пати. посему и заходить туда следует не как трое/шестеро крутых ребят, а как одна команда. и совершенно не имеет значения, видите ли вы своих согруппников в первый, пятый или сорок пятый раз. что гораздо более важно - это умение пл'а руководить и умение группы слушать и исполнять. обстановка в pvp меняется буквально каждую секунду, и, если "парня с короной" хватает лишь на то, чтобы растыкать метки, то это заведомо фейл. задача пл'а быть глазами и мозгом всей группы. он обязан прослеживать ситуацию, происходящую на поле боя, и отдавать соответствующие команды, в случае необходимости уметь быстро продумывать варианты. пати, в свою очередь, должна уметь как можно быстрее исполнять, что требуется. кроме того, оказывать лидеру всяческую поддержку - сообщать о ресах, бодиках, фирах, если вдруг он не заметил. хотите добиться успеха - действуйте как один слаженный механизм.

3. знание особенностей каждого баттлграунда также играет не последнюю роль. что где появляется, что сколько очков дает, что можно закрабить, дернуть, тыкнуть, закрыть, поджечь и подорвать? не обладая данной информацией, порой можно и потерпеть поражение, превосходя противников по силе в pvp.

4. решительность. если цели посещения вами батлграундов не ограничиваются получением 10 ос - ни при каком раскладе не сдавайтесь и не вешайте руки.

и вот, настало время битвы,
    и, подтянув ap штаны,
    рандому вознося молитвы,
    пл вздохнул: "вход, пацаны"

зачастую собранные по миру пати деморализуются уже с момента, когда становится ясно, что против них не рандомы. по сути, всех возможных противников можно разделить на несколько категорий:

рандомы. уровень сложности: изи. ребята, прожавшие "личный вход". обсуждать тут особо нечего. некоторые из них, по всей видимости, надеются, что их докинет в кп к топ-нагибаторам всея aion, но, завидев рядом с собой афкающих воинов 1-ого ранга, тут же разочаровываются и жмут "покинуть группу". кто-то, собственно, садится поафкать. бывают и отдельные смельчаки, в соло пытающиеся сделать что-либо полезное... хотя, скорее, наоборот, что-то вредное для пати противников. иногда случается, строптивая удача подкидывает рандомам целителя, что может сподвигнуть их на активные действия, однако за отсутствием хоть какого-то командования и, как следствие, ассиста, их потуги, как правило, ни к чему не приводят.

сборка по миру. уровень сложности: легко/нормально. тут все зависит от множества факторов, оговоренных ранее в статье.

конст-пати. уровень сложности: нормально/сложно. начинающая то кп или уже сыгранная - дела особо не меняет.

гей-пати. уровень сложности: имба.

асфальта два ствола в бетонном ложе
    меня выстреливают в горизонт.
    дробиной, на соседние похожей,
    я голубой прорвать пытаюсь зонт.
    "воин последней битвы"
    ангриэль ольтерс

да, "та-самая-пати". это всегда сборка, и всегда так построенная, что к ней сложно (!не невозможно) подступиться. что примечательно, каждый видит ее по-своему: "мясорубка из гладов", куча бодиков/замен, просто убойное комбо классов - выбирайте на свой вкус.

итак, исходя из всего этого, каковы шансы попасть именно на рандомов? более того, какая от этого польза? ценный боевой опыт можно получить исключительно в сражениях со сборками. поэтому, стоит надеяться встретить достойных противников и, методом проб и ошибок, учиться побеждать.

5. подготовка. как часто нынче можно встретить ребят, которые набивают dp перед входом в инстанс-зону? или dр-скиллы уже не в цене? а многие ли в баттлграунде прожмут конфетку, свитки, повышающие шанс крита, свитки поглощения того же крита и урона от различных стихий? конечно, все это удовольствие не из дешевых, но такова цена результатива. чем серьезнее подход к сражению - тем выше шанс победы.

вот мы уже и получаем незатейливый рецепт успеха. как видите, ничего невыполнимого, было бы желание. от себя хочу всем посоветовать - собирайтесь в кп, сыгрывайтесь, тренируйтесь, стремитесь. рано или поздно, потом и нервами, но желаемой цели вы достигните. а если уж предпочитаете ходить "сборками по миру", так делайте и это должным образом. а если и этого мало...

словами победителей​

отважные бойцы, закаленные множеством сражений. победа для них - отнюдь не воля случая. согласившись на мини-интервью, ребята щедро поделились своим мнением на заданную тему.

интервью циферка (гардарика/страж, победитель ивента "властители арены") и nitrofly (гардарика/гладиатор)
    ребята состоят в одной конст-пати, пл'ом которой является nitrofly.
    как опытные pvp игроки, поделитесь, какие сетапы, на ваш взгляд, оптимальны для сражений в различных баттлграундах? можно несколько примеров.
    циферка: на мой взгляд - тот, где больше контролеров - чем их больше, тем немного проще. см+танк - не всегда, кстати, канает. по моему мнению, сорцер должен быть в каждой пачке, которая хочет побеждать.
    nitrofly: на каждый сетап есть свой антисетап. к примеру, см+танк контрится паком, где есть пилот, который одним нажатием кнопки снимет замену или бодик. в основе всегда должен быть целитель, без него никуда =) а дальше по вкусу. если ребята толковые и в соответствующем эквипе, то у каждого сетапа есть шанс на победу. к примеру, мой пак, который состоит из 3 лат - это страж, 2 глада - есть также рдд - сорк, и 2 саппорта - хил и чант. и нам даже при долгой игре, сыгранности сложно противостоять пачке, где много контроля, приходится сильно потеть. но и им не сладко, если будет где-то ошибка с их стороны, тогда они просто развалятся).

а что касается пати на арену 3х3?
    nitrofly: тут сложнее как-то. но я считаю, что также большую роль играет целитель в составе 3 на 3 и, как минимум, должен быть дд (в учет также берем глада как дд), тот же см облегчит арену своему составу трио. по собственному опыту скажу - я на арену покровительства хожу на данный момент в сетапе - чант, глад, танк, и когда нам попадаются ребята с прямыми руками, какой бы сетап там ни был, то легко не приходится. так что, тут вариантов много. могу добавить, что доля рандома тоже играет важную роль =)
    циферка: там уже строго плевать на сыгранность - сетап немного важнее. наш сетап (чант/глад/танк) изи проигрывает одетым ганнерам и хилу в бщ, т.е. 2 гана и хил - изи вин. если, конечно, они не бездомные.

какие факторы предопределяют успешный исход сражения: толковый пл, стратегия, сыгранность, может, что-то еще?
    циферка: нормальный пл - это уже полдела, достаточно несколько раз озвучить таргет, погромче только).
    nitrofly: все, что выше перечислено - это без обсуждения должно присутствовать. к стратегии (3х3) могу добавить - грамотно распределить важные скиллы, то есть 10-ти минутки, дпшки, если есть арено-банки (неуяз, фул отхил, паралич) - все это оставлять на 3-ий раунд и использовать по ситуации, у каждого она разная. а, и да - правильно подойти к сетапу противника. к примеру, если в вашем сетапе есть хил и против вас, допустим, 2 глада - хилу лучше одеть сет в блок щитом (у грамотных хилов должно быть 2-3 сета, как минимум) - звучит банально, но напомнить хотелось.
    если это дерадикон садх, у нас как-то все просто. если толковая сборка, то они идут на контакт, то есть это пвп по правилам, которые указаны форуме, а если шифт +б, то это 4 минуты нашего времени).
    что касается тоннеля, ну, по тактике - эти все перезахваты баз, гварды, не люблю я это. да и опыта поэтому не много, мы в данном баттлграунде даже не используем гвардов.

столь ли важен эквип, или же его значимость сильно преувеличена?
    циферка: ну, нужен эквип. отмена сет собирать гладам, дабы от ганнеров не лопались на тех же 3х3. ну а так, сейчас у всех практически есть заточенные, переточенные сеты, но у меня нет. я нормальный.
    nitrofly: эквип играет очень большую роль в баттлах 6 на 6 или 3 на 3, да и в 12 на 12 также. разница игрока, который в каповом загире (на наше время, это офицерский сет на 15 и бижа 3-5 сойдет) и который в узах, таки заметна.
    но, что касается 12 на 12, то можно согрешить и 1-2 игрока взять, например, в тех уже узах, там это не сильно будет заметно, как, например, 3 на 3 или 6 на 6. но, скажем так, если человек далекий от игры, то и эквип ему не поможет.

расскажите немного о своей конст-пати. давно ли вы играете именно таким составом?
    nitrofly: играем где-то уже почти 3 года, точнее, основная часть - буэна (целитель), madosi (чант), которые собственно лучшие в своем роде, и я - гладом. в начале основы консты у нас был сетап - страж, глад, лук, 2 чанта и хил. я играл за стража, за глада был многим известный тишенька, за лука - сначала lero, но со временем он отошел от дел, и мы пригласили простопарня к нам в кп, а за саппортов были оnio, madosi и буэна. так мы играли до того, как с появление n-го патчноута был порезан дамаг в игре, и onio ушел из проекта (не по причине порезки дпса =) ). и мы пригласили к себе blondin'a, который стал нашим вторым гладиатором. дела у нас шли вроде хорошо: дерики, фан, договорнячки в панде и т.д. но с приходом 4.0, где отсутствовал дерадикон садх, уже как-то игра потеряла основную часть смысла, наверное, сильно привыкли к нему. и поиграв некоторое время в данном патче, тишка и блондин забили на игру, я чет потерял интерес, играя за стража. но все изменилось, когда после петишки ввели опять же садх. мы обрели новый смысл играть - тишка вернулся, и мы пригласили к себе еще одного молодого человека по никнейму dyuri (также гладитора). по началу опять же было интересно, образовалось много пачек, но все равно со временем все потухло, и наш состав изменился к тому, что пп ушел вместе с тишкой, а я перестал играть стражем, пересел на глада (по фанчику). и так как нам еще не хватало двоих людей в кп, я решил позвать своего старого знакомого с кассиеля, теперь уже альсиона - стража циферку, который был на тот момент свободен, и сорчика ремяшку с териоса. мы довольно быстро подружились и сыгрались и по сей день "наслаждаемся" совместной игрой.

какие баттлграунды посещаете? часто ли случается попасть на достойных противников?
    nitrofly: ну, мы всегда ходили и ходим в садхи, но на данный момент там никто из достойных противником не попадается. я думаю, если ввели бы гп за даный батлграунд - попадались бы чаще. потом начали ходить в тоннель, буквально пару месяцев назад, чисто по фану. там бывает что-то интереснее рандомов, но и то такое себе.
    а вот насчет рунаториума - это, видимо, сейчас самый популярный данжик для пвп, и гп там есть, и ремочки для желающих =) вот там и бывают интересные пвпшки. мы все же, так сказать, больше привыкли к садху, стараемся найти сборки, которые также заинтересованы в честном пвп, и ходим туда в надежде попасть на кого-то интересного. кстати, если заинтересует - обращайтесь). всегда рады, да и данж сам по себе удобный и привычный для пвп драки, нет ничего лишнего, чтобы мешало.

и напоследок. какой состав пати, по вашему мнению, является "гейским", и как с ними бороться?
    циферка: ну, вот, на мой взгляд, 2 четеньких зса круче любых смов, если 2 танка и 2 лука, на обоих зс - веселье. ну, или вместо 2х луков, ганнеры/глады, да кто угодно. 2 зса - это 4 таргета, которые ты не можешь бить, т.к. бить танка под покровом багрова - такое себе занятие =).
    nitrofly: за последнее время нахождения на форуме в теме пвп дреда я заметил, что "гейским" паком называют всех, кого не могут победить, что не могло меня не позабавить. собственно, такие паки называли, и где связка танк+см, и где 3 глада, хил, чант, и где также пилот+см, и еще 2 + и больше ганнеров (это, наверное, против одних лат). но! лично мое мнение - нет непобедимого пака, есть просто неправильно поставленная цель и тактика, ну, и, возможно, эквип. к примеру, пак тех же "магов", типа сорка, ганнера, контрится отменосетом, который давно уже мог себе позволить каждый. на данный момент связка страж+см уже не так страшна, если в противоположном паке есть пилот, и даже его если нет, как у нас, можно втащить. это скорее всего уже ярлык, который повесели на такие сборки - мне просто интересно с ними драться. помнится, даже наш пак называли гейским). потому что есть страж, два глада и хил с чантом =)

обращение nitrofly к читателям:
    по поводу дериков и сетапов я уже довольно таки ясно выразился, но хочу сказать будущим начинающим составам, что поражение - это не повод расстраиваться и забивать на это дело, это лишь повод стать сильнее, вместе обсудить все плюсы и минусы, которые у вас. возможно, нужно что-то изменить в эквипе или тактике. всегда пытаться что-то новое, и, при желании, все у всех получается. не думайте, что у нас все так просто было. не могу даже передать, сколько усилий было приложено, чтобы хоть выйти на уровень нормальных пвп паков. благодарю за внимание, надеюсь, что инфа была полезной =)

интервью arew (гардарика/стрелок, победитель ивента "властители арены")
    как опытный pvp игрок, поделись, какие сетапы, на твой взгляд, оптимальны для сражений в различных баттлграундах? можно несколько примеров.
    arew: для 6х6 баттлграудов самый оптимальный состав - это куча латников и см. для примера - два глада, танк, см, хил и сорк. имхо, самая сильная по сетапу пати.

arew: 3х3 - зависит скорее от карт и от ситуации на арене. актуальны ганнеры, пилоты, глады, смы, танки - выбирайте сами.

какие факторы предопределяют успешный исход сражения: толковый пл, стратегия, сыгранность, может, что-то еще?
    arew: сетап - один из определяющих факторов в любом случае. сыгранность в данной игре мало что значит (сужу по личному опыту). тактика, как таковая, играет также ключевую роль. однако при "читерном" сетапе тактика уже скорее уходит на второй план.

arew: без умения понимать происходящее и нажатия логически верных кнопок, шмот вообще не поможет.

расскажи немного о своей конст-пати. давно ли вы играете именно таким составом?
    arew: наша пати появилась еще на обт. с тех времен продолжают играть три человека - я, дракон и каризма. хилы у нас постоянно менялись в процессе игры, причем так часто, что давно потеряли счет. мне нравится наша пати тем, что мы никогда не подбираем сетап, а играем с тем, с кем получается чаще общаться и собираться. на данный момент состав пати такой - три сорка, лук, чант, хил. очень рад, что нашли активно играющую хилку.

какие баттлграунды посещаете? часто ли случается попасть на достойных противников?
    arew: посещаем только тоннель, рунаториум и садхи. редко попадаются сборки, в основном, в рунаториуме. там нормального фейр-плей пвп, к сожалению, нет.

и напоследок. какой состав пати, по твоему мнению, является "гейским", и как с ними бороться?
    arew: как я уже писал выше, куча лат + см - самая гейская пати из всех возможных. хотя, в принципе, грамотный см приводит пати к званию "геи"). бороться почти никак: либо каким-то образом контрить сма, либо просто брать сма в пати также.

обращение arew к читателям:
    хочу пожелать ребятам удачного и веселого времяпрепровождения. и помнить, что это игра, поэтому оставаться в первую очередь людьми как по отношению к себе, так и по отношению к сопернику.

интервью iamamiwhoami (альсион/убийца, победитель ивента "властители арены")
    как опытный pvp игрок, поделись, какие сетапы, на твой взгляд, оптимальны для сражений в различных баттлграундах? можно несколько примеров.
    iamamiwhoami: не могу сказать по поводу оптимальных сетапов, т.к. на асмо альсионе все вопросы упираются в скилл людей, с которыми играешь. одни собирают дримтимовые гей-сетапы и умудряются проигрывать рандомам, другие собирают рандомный пак с сорком и наваливают при этом противнику. лично мне, как сину, больше нравится бить по коляскам, т.к. это лишает забот о попытках догнать цель под капом скорости движения. особенно тяжело стало догонять с плохим железом, на котором я играю последние 2 недели. для сражений во всех бгшках всегда был хорош сетап с танком, заклом, хилом, чантом и любым дд классом. однако, на сбор такой пачки в тот же 12-12 может уйти час, поэтому часто приходится довольствоваться собранным паком из 2 хилов, 6 тряпок и 4 кожников.

iamamiwhoami: хожу почти год билдом син-волш-чант. возникают пожары чаще всего при попадании на 2 луков с нон-стоп прокающими гсиками и на новые загиренные классы. чаще всего, затащив такую арену, пак еще минут 10 пожарит, вспоминая дп плюхи от барда по 5к или гсики пилота с ганнером, прокающие по 2 раза в 1 цель. еще больше пожарит на аутистов, ходящих на арену в 2 глада с салом и мрез хила. первое же пвп начинается с прока гса и заканчивается через 5 секунд после того, как сорк, сожравший банку на первое сало, ловит сразу же второе и улетает. опять же невозможно предугадать оптимальный состав на 3х3, т.к. все упирается в скилл игрока, скилл противника и шмотец. да и почти каждый состав можно законтрить.

iamamiwhoami: все вышеперечисленное + ошибки противника + нонстоп прокающие гсики. бывало, что за 1 пвп в садхе 4 человека из 6 успевали постоять в парале, в то время как остальные 2 стояли в слипе. бывало, что 18к хп у сина улетали за 2 прока ггсика от ганнера, но это грустная история.

iamamiwhoami: главное, чтоб человек был хороший. и в +15 сетике с +5 бижой. иначе, в паке без танка под ассистом он улетит за 1 секунду, а так, есть шанс прожить целых 2. а вообще, пак с +10 воинским 65 шмотом с неточеной бижой ничего не сможет противопоставить переточенному паку (если у последних мозг от бастиона не совсем атрофирован).

расскажи немного о своей конст-пати. давно ли вы играете именно таким составом?
    iamamiwhoami: почти год ходил в дреды с сорком aloisa, заклинателем nirena и чантом alexworld. остальных 2 человек добирали по ситуации. чаще всего брали того, кто был в этот момент онлайн. потом alexworld решил поиграть в "игру-на-т-которую-нельзя-называть" и сказал, что в айон больше играть не хочет. как результат - последние 2 месяца мы ходим или с другим чантом midnattsol, или вообще в 1 хила kody на все пвп мероприятия. в середине февраля к нам присоединился лук, и теперь костяк пати состоит из целителя kody, волшебника aloisa, заклинателя nirena, сина и лука azazello.

iamamiwhoami: тоннель йормунганда, рунаториум, садхи (последнее время только договорные). редко 12х12. на достойных противников попадать удается только в договорных садхах и рунаториумах. в тоннеле все всегда быстро заканчивается. единственное веселье в игре: бегающие с респа и ресающиеся по кд ребята в рунаториуме, которые буквально забрасывают своими тушками; нормальные игроки, которые стараются максимально честно устроить пвп 6х6, а также договорные садхи.
    интересно было в садхе с сорком aerox228, его рубаха-парнями гладиаторами и бесполезным луком (http://ipic.su/img/img7/fs/bf7xglb2ase.1429250079.jpg). последние 3 пвп садха были с паком illustrated-а (http://ipic.su/img/img7/fs/uxdibddymb0.1429250173.jpg). правда, на третий заход они поменяли барда на соркакоторыйнеходитвдреды, а мы взяли танка, вместо azazello, и так получилось, что на пвп с нами больше идти не хотят. конечно, встречались еще достойные противники, но мне лень идти искать все скриншоты на форуме... )

и напоследок. какой состав пати, по твоему мнению, является "гейским", и как с ними бороться?
    iamamiwhoami: в страшных снах вижу пак из 2 гладов, танка, чанта, хила и пилота. в теории если собрать такой пак из переточенных ребят, то можно уничтожить все живое.

в очередной раз хочу выразить ребятам благодарность за столь интересную и познавательную беседу!
    надеюсь, читатель также нашел в статье что-то новое и полезное для себя. учитесь, сражайтесь, побеждайте!

журналист: ushino rena

art by judith

7. Mig777

Mig777 Innova Group

один день из жизни кма​

всем привет! меня зовут рита, и это мой первый день в сообществе омд...

идея описать один среднестатистический день км-а возникла спонтанно - в ходе беседы с журналистами дайджеста. мы, кажись, ни о чем серьезном и не помышляли, а просто зацепились за мысль о том, что пора приоткрыть завесу тайны над обязанностями сотрудников инновы, - и вот что из этого получилось. как и было обещано, взяла я самый непримечательный, самый усредненный, самый, можно сказать, скучный день: у нас не падали серверы, мы не устанавливали обновления и не созванивались с разработчиками с целью выяснить их видение на дальнейшее развитие aion.

словом, если мое небольшое вступление вас не отпугнуло и вам все еще интересно, то присоединяйтесь к моему четвергу, 16 апреля 2015 года.

на часах уже почти 10:00 утра, а это значит, что нужно ускориться. опаздывать к началу рабочего дня крайне нежелательно, т.к. ровно в 10:00 начинается стенд-ап. стенд-ап в иннове - это не комическое шоу, а мини-планирование на день - члены проектной команды рассказывают друг другу, у кого какие задачи на сегодня. полезность сего действа, возможно, сразу не очевидна, но тем не менее она есть: многие задачи завязаны сразу на нескольких гм-ах, поэтому хорошо успеть скоординироваться и соотнести свои планы. да и вообще, хорошо быть в курсе того, что творится внутри твоей команды.

замечу мимоходом, что в офисе находится 7 "айоновцев". однако, команда у нас значительно больше: помимо нас, во славу айона трудятся еще и внешние сотрудники.

свой рабочий день я традиционно начинаю с ответов на сообщения от игроков. за ночь их успевает накопиться немало. иной раз уходит несколько часов, чтобы ответить на все вопросы/просьбы. в службе поддержки я не работаю, а связь с игроками поддерживаю через форум и социальные сети.

ответив на все вопросы, заданные в пм, включаю вкладку "расписание постинга". постинг - это те ежедневные новости и сообщения развлекательного характера, которые мы публикуем в социальных сетях. обычно расписание составляю в понедельник на неделю вперед (т.к. о многих активностях уже известно заранее). если появляются внезапные новости, то тоже согласовываю с графиком публикации (чтобы в новостной ленте читателей новости появлялись равномерно, а не сплошным потоком). параллельно просматриваю форум - отвечаю в новостном разделе, для души полистываю тему обновления. собственно, сама публикация новостей много времени не отнимает: как правило, к каждой новости уже готов отдельный баннер, заранее написан (или хотя бы продуман) текст.

перехожу к другим обязанностям. существенную часть моего рабочего дня занимает взаимодействие с креативными отделами - дизайна и копирайтинга. для информирования игроков о грядущих изменениях в игре (обновление 4.8 "новый рассвет" и смена бизнес-модели) нужно создать отдельные вкладки с описанием, которые станут частью страницы с запуском игры. это большой объем работы, сложность которой еще и обуславливается тем, что на задаче подвязано множество человек (дизайнеры, копирайтеры, контент-менеджер, разработка), поэтому нужно тщательно все курировать. собственно, на настоящий момент значительная часть задачи уже сделана (визуальная), но впереди еще работа с текстами для описания обновления. сами тексты проходят несколько этапов: создаются контент-менеджером андреем и мной, потом вместе с дизайнером продумывается их размещение на странице, после чего тексты переходят в руки копирайтера, от которого снова возвращаются ко мне и андрею. иногда этот круг повторяется (потому что информация об обновлении может меняться в ходе тестирования).

ряд задач приходится выполнять параллельно: например, пока идет работа над текстами для страницы обновления, мы с командой решаем вопросы локализации, а именно формулируем фразы и названия, которые будут возникать в игре и рассказывать об условиях бизнес-модели. сгенерированные идеи отправляем в отдел локализации, а оттуда они полетят в корею.

каждый четверг в течение двух часов у нас проходят командные встречи - мы их называем митингами. вообще они проходят мирно, а не так, как вы, наверное, подумали, прочитав название. =) на этих встречах мы обсуждаем все самые важные вопросы, связанные с aion. сегодня на повестке дня были следующие пункты:

• введение альтернативы бастиону на втором этапе ивента "гроза подземелий";
    • ивенты на ознакомление с новым контентом 4.8;
    • выбор внешек для шопа;
    • обсуждение фогеймовских ачивок.

после митинга я вновь вернулась к работе над страницей (в этот раз - к оформлению страницы бм).

кроме того, в течение всего дня решала менее срочные вопросы, также связанные с креативом: оформление баннеров, выбор слоганов и названий для ивентов, консультировалась с главой отдела дизайна по поводу трудоустройства внешнего сотрудника на позицию дизайнера. ну, а еще продолжала отвечать на вопросы, отправленные в пм, в свободное время поглядывала на работы участников тех конкурсов, где мне предстоит выступить членом жюри. обычно стараюсь просматривать абсолютно все работы - т.е. и тех конкурсантов, судить которых мне не придется, но делаю это не в рабочее время.

вечером опубликовала последнюю на сегодня порцию новостей, накинула план истории об одном рабочем дне (той самой, что вы сейчас читаете) и выключила компьютер. такой вот вышел тот четверг.

и на закуску - интервью с маргаритой. пока мы дружески общались в скайпе и обсуждали тот самый четверг, описанный выше, я умудрилась подсунуть ей парочку вопросов, а потом еще парочку... кстати, она спокойно восприняла ту гору вопросов, которая в конце концов свалились на нее, и даже не попыталась скрыться от меня в скайпе или резко уйти в оффлайн. признаюсь честно, хотелось осветить все актуальные проблемы, но статья начала получаться не в меру большой. пришлось слегка ограничить себя. ну а результат нашей совместной деятельности читайте ниже.

напомни, как давно ты работаешь кмом aion. было ли какое-то предварительное обучение?

работаю км-ом с июля 2014 года. предварительного обучения не было - всему обучалась по ходу. да и, собственно, до сих пор продолжаю учиться. вообще считаю, что в км-ство - это больше, чем набор определенных обязанностей, поэтому тут всегда есть куда расти.

сколько, в среднем, длится рабочий день?

если мы не готовимся к обновлению, не проводим гм-ивентов и не готовим отчетов для разработчиков, то рабочий день длится, как у всех - с 10:00 до 19:00.

какие обязанности ложатся на твои хрупкие плечи, помимо перечисленных в статье?

помимо вышеперечисленного, курирую нескольких внешних сотрудников, пишу отчеты по конкурсам и ивентам разработчикам, начисляю игрокам награды, с тобой решаю всякие организационные вопросы =), провожу различные акции. вообще, никогда не знаешь, что получится попробовать завтра: например, как-то я проводила собеседование, а в другой раз представляла иннову на ярмарке вакансий в мгу.

возможность обратиться к различным сферам деятельности - это, наверное, главная особенность работы здесь.

тебе приходит очень много сообщений в лс на форуме. какие темы писем особенно часты? были ли юмористические послания?

чаще всего пишут о насущном: об ивентах, акциях, спрашивают про новинки в магазине. самый частотный вопрос - это, конечно же, "когда скидки в шопе?". еще часто просят поспособствовать быстрому ответу саппорта. тут я не всегда могу помочь, но все-таки стараюсь.

юмористичных посланий не припомню, а вот милые были - присылали стихи, списки хороших фильмов, интересные рассуждения о судьбе aion. переписка с некоторыми форумчанами переросла, в итоге, в общение в реальной жизни.

когда возникает такая необходимость, ты удаляешь сообщения на форуме? как насчет банов?

иногда удаляю сообщения. как правило, под горячую руку попадаются откровенно лживые сообщения или невозможно грубые. заблокировала только один раз (не лично, а через обращение к модератору), но там особый случай.

в целом, блокировки не приветствую. считаю, что игроки имеют право обнаруживать свое недовольство.

какие посты в вк считаешь приоритетными и публикуешь в первую очередь или в конце рабочего дня (прайм-тайм)?

приоритетные - это всегда ивенты, акции и новости об обновлениях. о таких вещах нужно писать только в прайм-тайм. о конкурсах можно написать пораньше, в промежутке с 3 до 5. самые ранние публикации носят развлекательный характер (интересный арт, забавный опрос, викторина). рейтинг выстроен в соответствии с представлением о том, что большинство игроков, вернувшись с работы, в первую очередь прочитают вечерний пост, потом отмотают вниз - до дневного, а до утреннего или дойдут в последнюю очередь, или не дойдут вовсе.

чем, по твоему мнению, отличается форумное сообщество от контингента в вк? насколько сложно/легко общаться с первыми и вторыми?

считается, что на форуме обитает более взрослая и более постоянная аудитория. отчасти это правда - многие юзеры форума с нами уже несколько лет, активно участвуют в жизни проекта, активно комментируют и рьяно интересуются фичами обновлений. ядро форумного сообщества не очень большое, поэтому многие комментирующие кажутся уже давно знакомыми - когда читаю комментарии, то не смотрю на ники, а безошибочно понимаю, кто автор. (по манере разговора, например, легко соотношу людей, написавших в вк с их "я" на форуме.)

аудитория вк более размытая в силу своей динамичности - участники группы то приходят, то уходят. сложно выделить то самое ядро, иногда сложно уловить общее настроение. порой думаешь: "вот напишу об этом - точно найдется отклик!". ан нет: какая-нибудь новость, которая нам казалась интересной, животрепещущей, может остаться почти незамеченной, а что-то проходное вдруг вызовет дискуссии, лайки, репосты...

пожалуй, разница в аудиториях заключается как раз таки в этой дихотомии (постоянство/подвижность). отсюда вытекают и сложности: реакция участников группы в вк может быть непредсказуемой, в то время как ответы форумчан довольно легко прогнозируются. но при этом реакция на форуме в разы острее, сильнее. тут хоть запрогнозируйся - все равно не остановишь.=) но это и понятно - тут требования выше, вообще планка выше.

какие проблемы волнуют пользователей чаще всего? занимаешься ли ты их решением?

часто обращаются по взломам, просят восстановить аккаунт, снять блокировку - игроков с такими просьбами приходится отправлять в службу поддержки. я сама чаще консультирую - могу рассказать о количестве отыгранных дней, уточнить условия конкурсов и ивентов, поделиться, когда будет выслана награда, посмотреть какие-нибудь данные по персонажам.

как думаешь, магазин aion сейчас работает в правильном направлении?

я бы хотела, чтобы в магазине появилась какая-то регулярность (например, обновление внешек - каждый четверг/пятницу). вижу, что над этим уже работают и верю, что некоторая стихийность скоро будет сведена к минимуму.

раскрой секрет, какие новинки ждут нас в ближайшее время в магазине?

из внешек: планируем пополнить магазин бирками, доспехами бессмертного рыцаря и кое-чем еще... но всему свое время. =) пока можно насладиться скидками, которые будут включены на майских праздники.

как относишься к творчеству игроков и форумным конкурсам? какой форумный конкурс самый любимый для тебя? правильно ли, что пользователи форума получают уникальные подарки за свои старания?

к творчеству игроков отношусь с большим интересом. стараюсь внимательно следить за ходом всех этапов, собираю лучшие работы (которые потом отправляю разработчикам), читаю отзывы.

любимый конкурс... тут сложно. в каждом конкурсе есть что-то интересное. но если выбирать в целом, то, пожалуй, "фан-арт" и "мастера обработки". еще мне нравилось наблюдать за "маскарадом" и читать работы "владык гайдов".

безусловно, я считаю, что поощрять победителей конкурсов нужно уникальными наградами. ведь поощрение - это не только мотивация для игроков, но и показатель того, что старания участников адекватно оцениваются. другой вопрос, - который тут, на форуме, неоднократно поднимался, - что делать тем игрокам, которые в конкурсах не участвуют, но тоже не против примерить новинки. очевидно, что нужно найти какую-то золотую середину. пока мы в поиске идеального варианта, но какие-то положительные сдвиги уже намечаются - например, мы стали предлагать альтернативу в виде расходки, из-за чего имеем возможность чаще обновлять одежный ассортимент в магазине.

участвуешь ли ты в разработке гм-ивентов? какие гм-ивенты нужны игрокам, по твоему мнению?

все крупные акции и ивенты мы продумываем вместе, поэтому в той или иной степени мы все принимаем участие в разработке.

мне нравятся активные и социальные ивенты, поэтому в моем личном топе находятся "большая политика", "властители арен" - тут есть и что поделать, и что обсудить. естественно, между ними должна выдерживаться пауза, во время которой хорошо идут не обременяющие ивенты, типа "затаившиеся сундуки".

"гроза подземелий" - тоже хороший - почти любой игрок мог выбрать ранг по силам и отправиться на покорение данжей. привлекательность этого ивента состоит именно в том, что в нем уютно могли себя почувствовать не только топовые игроки.

комьюнити-менеджер должен знать все о проекте, которым занимается. это действительно так? играешь ли ты в aion?

я стараюсь быть в курсе всего, происходящего в игре и внутри команды. ввиду нехватки свободного времени играю в aion не так часто, как хотелось бы, поэтому за разъяснениями некоторых игровых аспектов иной раз обращаюсь к внешним сотрудникам (они у нас игроки), к модераторам, к самим игрокам, читаю форум. в общем, использую все доступные каналы информации.

нравится ли тебе эта работа?

да. =)

работа в иннове позволяет прокачивать не только профессиональные скиллы, но и личностные. например, до того, как стать комьюнити-менеджером, я общительностью вообще не отличалась. теперь все иначе.

бывали ли стрессовые ситуации, когда игроки и их слова доводили до слез? как справлялась?

стрессовые ситуации бывали, конечно, а вот слез - нет. я стараюсь не терять рассудительности и не поддаваться эмоциям - если игроки пишут по делу (не хватает, допустим, информации по ивенту), то иду и исправляю. если же передо мной чистый троллинг, то чаще всего не обращаю внимания.

при этом я все равно слукавлю, если скажу, что меня ничто не берет, а я вся такая непробиваемая. бывает, что какие-то критические ситуации/грубые высказывания на форуме накладываются на что-то неприятное, происходящее в личной жизни, - тогда мне приходится приложить некоторые усилия, чтобы не расстроиться. но вообще, это обычная рабочая история, со всеми случается.

рита, ты читаешь дайджест? какие статьи тебе нравятся больше других? чего дайджесту не хватает?

читаю. люблю интервью с игроками, обзоры прошедших ивентов и конкурсов. из недавнего - интересно было почитать статьи акси, мнения об обновлениях, сопоставительную статью по серверам в разных регионах, про косплей...

даже не знаю, чего дайджесту может не хватать. =) журналисты, насколько я вижу, всегда прислушиваются к пожеланиям читателей и освещают довольно актуальные вопросы. чего же боле?

и по традиции, скажи несколько напутственных слов нашим читателям, а также всем игрокам aion.

даэвы, желаю вам легкости, скорости, безграничного веселья, неуемной бесшабашности и бесконечного вдохновения. словом, живите изо всех сил!

как ты все успеваешь? - крутилось на языке. да, жизнь кма и опасна, и трудна. остается только пожелать новых идей, свершений, не пропадающего энтузиазма и позитива!

журналист: karingaagne, mig777​

tiamathh, Otstypnuk, niKEY and 7 others like this.
  8. Mig777

Mig777 Innova Group

концепт-арт, или с чего начинался aion

слышали ли вы когда-нибудь о таком понятии, как "концепт-арт"? для непосвященных поясню: концепт-арт - это своеобразная форма иллюстрации, когда художник придает визуальное представление какой-либо идее или настроению с целью последующего использования этого рисунка при создании видео-игр, фильмов, комиксов и анимации. такой рисунок называется концептом или концепт-артом, а человек, его нарисовавший - концепт-художником. грубо говоря, художники-концептуалисты занимаются нестандартного рода переводом - из написанного слова, идеи, мысли - в графику.

наверняка, друзья-даэвы, вы знакомы с фильмами о гарри поттере и помните, сколько удивительных существ там обитает. так вот, для того, чтобы воссоздать их в киноленте, по книге джоан роулинг было нарисовано огромное количество концепт-артов, чтобы визуализировать обитателей хогвартса для режиссера. задача художника - максимально точно передать описание со слов автора, не забывая при этом об эстетике.

такой вид искусства, в основном, используется в научной фантастике и фэнтези для воссоздания новых миров и несуществующих персонажей. самый известный пример потрясающего концепт-арта - фильм "аватар", который практически полностью снимался по концептам:

этот вид искусства заинтересовал меня неспроста: на просторах интернета я наткнулась на работы потрясающего корейского художника - йонг вон парка. удивительный стиль и манера "письма" этого человека покорили меня с первого взгляда. примечательной деталью многих его работ является смешение времен: на одной иллюстрации у него могут гармонично уживаться сказочные драконы, замки из прошлого с роботами из далекого будущего. и что самое главное - в каждой картине - своя изюминка, свой шарм и неповторимость.

некоторые работы вон парка удивительным образом напомнили по духу айон: та же стилистика, те же пастельные тона и плавные переходы. к тому же, я готова была поклясться, что видела детали его рисунков в игре!

за разъяснениями я обратилась к биографии молодого художника. как оказалось, подозрения мои были не случайны: на протяжении нескольких лет йонг вон парк работал над созданием концептов для видео-игр, в том числе и для aion. игровой общественности этот иллюстратор известен под псевдонимом j.circle. всю свою жизнь он прожил в сеуле, южная корея, где с 2006 года трудился в ncsoft над проектами lineage, aion, guild wars 2, steel dog и 4story online. также он занимался арт-дизайном аrctic combat и continent of the ninth (c9) в компании webzen (корейский издатель видеоигр). сегодня йонг вон парк работает над концептами рекламы в netease (интернет-компания, владеющая сайтом 163.com, который является популярным порталом в китае, с ежемесячной посещаемостью около 500 млн) и выступает в качестве ведущего концепт-художник в adhesive games (создатели hawken).

несколько лет назад корейский художник принял участие в арт-центре колледжа дизайна в пасадене, штате калифорнии, где он специализировался в области дизайна продукции. благодаря этому о нем узнала американская общественность, что повлекло к сотрудничеству со многими крупными компаниями в игровой и кино-индустриях. в списке его прошлых клиентов значатся disney, hasbro, mattel, blur studios, spark unlimited и outso.

концепт-арт для фильма "годзилла"

концепт для "одинокого рейнджера"

концепт-арт для "трансформеров-4"

естественно, мне, как журналисту, захотелось познакомиться и пообщаться с этим талантливым человеком поближе, и вот что из этого получилось:

йонг, расскажите, пожалуйста, когда вы начали рисовать, и почему вас заинтересовал именно концепт-арт?

я начал заниматься цифровой живописью около 10 лет назад. выбрал этот вид искусства благодаря работам знаменитого концепт-художника - крейга маллинса. кстати, он стал вдохновителем многих концептуалистов в игровой, видео и других индустриях.

вы учились где-то вашему ремеслу, или все дело обстоит в необычайной одаренности? =)

я учился в колледже kyung-min здесь, в южной корее. моя основная специализация - "цифровая мультипликация". честно говоря, это было тяжелое время: приходилось упражняться в цифровой живописи каждый день в течение 15-17 часов. увы, я не гений =).

как вообще проходит ваша работа - концепт-художника? приходят ли какие-либо технические задания от заказчиков, или вы полагаетесь только на свое вдохновение и воображение?

как ни банально это прозвучит, но я черпаю вдохновение из окружающих меня вещей. и просто рисую то, что взбредет в голову. потом развиваю эту мысль. но никогда не думать о том, что именно я рисую. наоборот, стараюсь максимально абстрагироваться от пространства и времени. вот и весь процесс =)

теперь понятно! расскажите, пожалуйста, о вашей работе с компанией nc soft над aion. чем конкретно вы занимались: рисовали территории, персонажей или, может быть, оружие и экипировку?

я рисовал все... что до aion, то особенно плотно я работал над обновлением 3.5 =) у нас оно называлось "наперекор тиамат". если помните, в этом обновлении появились "форт тиамат", "пристанище лорда балауров" и несколько арен. больше всего времени я посвятил созданию окружения в этих локациях:

центральный арт обновления - тоже моих рук дело. было очень интересно работать над aion, а потом играть и узнавать свои рисунки =)

огромное спасибо, йонг вон, за чудесные локации и за ответы! =)

на сегодняшний день йонг вон парк удостоен трех высших наград и номинаций в различных конкурсах. его фэнтезийные работы стали украшением более десяти книг и изданий, а количество игр и сайтов, в которых используются его концепты, и не счесть. мы желаем ему творческих успехов и вдохновения!

журналист: марсэйли

9. Mig777

Mig777 Innova Group

барды: "арфичный" дамаг или же волшебная заливалочка?

я женщина, а не посудомойка!
    я – дд, а не фиолетовая банка!

горькая правда жизни (с)​

хочется дамажить, а кричат: "ману танку залейте!" сколько раз каждое уважающее себя существо с арфой сталкивалось с этой дилеммой! как же много требуется душевных усилий и часов "мозгового штурма" для наработки той самой, тонкой грани, которую так редко можно встретить доведенной до надлежащего уровня у бардов: вливания дамага с промежуточной оптимальной саппорт-ролью…

"жабка", я выбираю тебя, или новая надежда

ограниченность стигма-билдов артиста на версии игры 4.75 и строгая привязка скиллов к веточным структурам – не особо способствовали "разойтись" фантазии и "разыграть" настоящую трель безудержной радости и боли для врагов. но стоит обратить внимание, что при переходе на уровень магии 4.8, подобные мелодии действительно могут зазвучать иначе, ведь были убраны ненавистные веточные структуры, добавлены новые скиллы – как дд-природы, так и дебафф, а также изменен принцип действия многих из старых.

отдельной категорией интереса для всех существующих классов являются "скрытые стигмы" ("вижн"-стигмы), которые, как известно, активируются при том или ином наборе "обычных" стигм, и выбор последних непосредственно влияет на "спецификацию" персонажа.

поскольку в материале пойдет речь о дд-направленности вашего/нашего барда, то и сочетания стигм будут составлены таким образом, чтобы открыть вижн-стигму дд-природы: милую, ярко-зеленую, издающую веселые гортанные звуки, а также имеющую весьма высокие дд-показатели – жабку! [​IMG] (4235 ед. урона)

стоит отметить, что ради "тепличного" теста, нацеленного на извлечение максимального количества урона за промежуток времени, были поставлены все доступные для барда дд-стигмы, что по сути – точно так же активирует мелодию фантазии, как и при немного других (возможно, более приспособленных для повседневного pvp) вариантах. "поиграться" с сочетаниями стигм и посмотреть, какие из них открывают тот или иной скрытый слот – можно в калькуляторе стигм 4.8.

немаловажный фактор, кардинально влияющий на количество наносимого урона в новой версии игры и затрагивающий саму механику игры классом – это сокращение времени подготовки "заряжалок" и "привязка" продолжения серии шквала именно к заряжаемым скиллам (обидно, что "жабка" в список скиллов, открывающих продолжение серии, не входит =/ ).

почему при тестировании мы не используем вижн-стигмы "дебафф-" ([​IMG]) и "саппорт-" ([​IMG]) природы?

потому что. [​IMG]

дебафф-стигма (песнь иллюзии) могла бы нести хоть какой-то толк при исчислении конечного дамага в условиях реального pvp/pve, если бы добавляла статы на снижение отмены магии таргета. но увы.

что касается ваших тайных грез о "борщеварстве", то радость в высшей ее степени проявления постигнет всех желающих превратить свою арфу в полноценного саппорта: молитвы были услышаны, всем супчика. но не из лягушек. забудьте о "жабке".

disclaimer.

я не претендую на 100% достоверность расчета конечного дамага ни в одном из нижерасположенных видео, равно как не гарантирую максимально правильную ротацию скиллов, приносящую наиболее высокий кпд – участниками видеороликов. но мы старались. правда.

тесты проводились путем нанесения урона манекену, не имеющему показателя отмены магии и стихийной защиты: в реальном pve результаты могут варьироваться в зависимости от экипировки участников.

тест урона барда (4.75 и 4.8)

так-так-так… что тут у нас… в итоге, мы имеем "тепличного" барда с максимально возможным набором дд-скиллов на обеих версиях игры и будем проводить обычный 2-минутный дпс-тест. огонь средний. не солить.

максимальный дамаг в 4.75 за 2 минуты

на данной версии игры удалось набить 543,346 ед. урона за 2 минуты.

максимальный дамаг в 4.8 за 2 минуты

в 4.8 - прибавилось дд-скиллов (в том числе и появилась долгожданная "массуха"), а также увеличилась скорость активации "заряжалок", что сказалось на общем показателе - 632,881 ед. урона

разрыв в наносимом дамаге между версиями игры достигает почти 100к (т.е. в версии 4.8 dps барда поднялся на 14%), что по сути отображает еще более возросшую роль барда как дд-класса и расширенные возможности для вариантов стигма-билдов, направленных исключительно на нанесение наибольшего урона за промежуток времени. но стоит ли ликовать, торжественно взмахивать хрупкой арфой и взывать к союзникам с заезженной фразой - "я в дд: жрите банки"? ниже рассмотрим статистику ближайшего магического соперника, классически считающегося сильнейшим дд-классом - волшебника.

тест урона волшебника (4.8)

путем проб, ложных надежд и сплошных разочарований, наконец (совершенно случайно) был встречен волшебник, который без "ломаний" и завышенной чсв-шности согласился провести необходимые тесты. использовалась "фулл-дд" ветка (без вижн-стигмы) и несколько сценариев надамаживания несчастных манекенов. было актуально проверить собственные возможности сорка (учитывая затраты mp и его самостоятельные способы регенерации); возможности сорка при отсутствии необходимости постоянного восполнения mp (нон-стоп заливка бардом); и возможности сорка при всех существующих бафах и усилениях, которые способна дать арфа в 4.8 в сочетании с нон-стоп заливкой маны. тем самым мы попытаемся четко определить кпд участия барда как саппорт-класса для манозависимых магических классов.

максимальный дамаг в 4.8 за 2 минуты (соло)

с постоянным затратами на "ледяной клинок" между дд-скиллами удалось нанести 627,756 ед. урона. лишь немного меньше, чем урон барда в реалиях 4.8.

максимальный дамаг в 4.8 за 2 минуты (+ нон-стоп заливка маны бардом)

при отсутствии забот о мане и возможности "спамить" любые дд-скиллы, в сочетании с призывом холода, волшебнику, стоящему рядом с куклами, удалось нанести 712,680 ед. урона, что почти на 100к выше (на 12%), чем без скорой mp-помощи барда.

максимальный дамаг в 4.8 за 2 минуты (+ полные саппорт-возможности барда)

а вот в случае использования барда сорком по полной программе (применялись баф от аккорда ветра на 10% маг. атаки и новомодный "бардовский ураган") последнему удалось нанести аж 806,465 ед. урона, что, в свою очередь, почти на 200к и 100к больше, чем в предыдущих сценариях (или на 22% и 12% соответственно). что самое интересное - на деле барду не приходится накладывать усиливающие бафы целенаправленно: достаточно осуществлять правильную ротацию скиллов и вовремя кастовать серию ветра. при правильной организации бард не должен "страдать" от собственных саппорт-проявлений, но использовать их как фон поддержки, в частности, для классов-союзников магической природы.

тест урона целителя (4.8)

для кого-то может прозвучать дико, но есть мнение, что хил – класс, способный выдать максимальный дамаг при продолжительном "набивании" таргета. в 4.8 класс дд-целителей получил огромнейший "буст" за счет перевода ряда умений в полноценные серии, сокращения откатов и изменения принципа действиях некоторых скиллов. для знающих и искушенных посетителей подземелий, типа каталамаджа и рунадиума - не секрет, что даже на предыдущих версиях игры наличие толкового и "заряженного" дд-хила в пати - огромный плюс к общей продуктивности группы.

максимальный дамаг в 4.8 за 2 минуты (соло)

обладательнице маг. буст-посоха удалось нанести 647,684 ед. урона за 2 минуты. больше, чем сорку и барду в "тепличных условиях"... и кто из нас теперь больший саппорт? =(

арфа, "какова твоя профессия?!"

как ни удивительно, но давно промелькнувшая строчка из корейских патчноутов о том, что барды станут своего рода чантами для магических классов - действительно находит свою подоплеку. в сочетании с новыми бафами, ложащимися на союзников, и улучшенными (по большей части) возможностями по восстановлению mp - арфа поистине способна дать мощный заряд и обеспечить мотивацию на куда более продуктивное вливание дамага вашими ручными дд.

в то же время, практически все бафы, накладываемые бардом на членов группы или альянса, имеют "продуманную" природу, и при разумном использовании практически не влияют на снижение наносимого арфой урона. даже до боли привычная функция залива маны в 4.8 становится мгновенным действием и не имеет продолжения в сериях, что исключает процесс залива как конечной самоцели. разумеется, любая активность - это всегда дело привычки и собственного восприятия класса игроком, но разнообразие ролей и возможностей в 4.8 предоставлено отменное. что ж: трепетно взявшись за струны, можно назвать барда по праву одним из самых сильных (тем не менее, не самым сильным) магических дд-классов игры. а теперь - "всем манки за мой счет"! (с) neniadea

огромное спасибо за участие и содействие: kvolik♥, illuminated, kenzoky, rakavka

журналист: accordance​

Ireyman, deepburn, niKEY and 6 others like this.
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

байки из склепа, или как живется ветеранам

далекий 2009 год. именно тогда русские игроки начали свое путешествие по волшебному миру aion. для нас все началось с версии 1.5. и вот уже совсем скоро - 4.8. да, дорогой читатель, обновлений действительно было много, и сменялись они как пируэты в старинном танце. каждый раз нам приходилось изучать чтото новое - будь это новые территории или же умения.

и у каждого из нас есть, что вспомнить. может быть, это первый заход в игру или поднятие заветного уровня, первый покоренный босс, или же, вы так же, как и я, вспоминаете первую встречу с противоположной расой? мы встречали новых друзей. кто-то уходил, а кто-то продолжает свой путь. мир aion пополнялся все более молодыми даэвами, и не все могут похвастаться рассказами былых времен, первых версий игры, когда все было совершенно по-другому, не так как сейчас. ''намного сложнее," - скажут одни. "веселее!" – ответят другие. и байки о том, как было раньше, теперь передаются из уст в уста. и навряд ли мы сможем вернуться в те былые времена.

но мы можем ненадолго окунуться в мир прошлого с небольшой помощью. "чьей помощью?" - спросите вы. ответ прост: это люди, что идут в ногу с игрой. ветераны 5 лет игры! они были преданны проекту все эти годы. и уж как не им есть, что вспомнить. усаживаемся поудобнее, друзья. и для начала давайте я представлю сегодняшних героев: заклинатель темного териоса - nasi (также гладиатор сандиана) или просто федора (г. кингисепп (мало кто знает о таком городе, но сам федор говорит, что там круто!) и целителя светлого альсиона – hranitelnica с прекрасным именем аурика (г. москва).

расскажи немного о себе. чем увлекаешься?
    федор:
    ну, рассказывать особе нечего, работаю на данный момент в кипиа; задрочу, как и большинство, кто эту статью читает. увлекаюсь всем, что можно потрогать. а потом шевелю и еще раз увлекаюсь))). а вообще, гуляю, занимаюсь спортом, есть крутая собака, ее зовут терька).
    аурика: работаю в медицине. увлечений было много, но в последнее время, ввиду загруженности на работе, увлечение осталось только одно - айон. хотя еще с большим удовольствием собираю модели по дереву - особенно корабли. в данный момент собирается парусный корабль "седов". люблю фантастику, анимэ.

5 лет игры – немалый срок. чем же тебя привлекает aion?
    федор:
    да я сам поражаюсь, столько уже играю в aion! обычно через пару месяцев мне становилось неинтересно в других проектах. а тут я играл с збт, познакомился с людьми, с которыми начал первые шаги в этом проекте. думаю, мало кто помнит этот легион под названием crazydog, потому что "ископаемых" мало осталось в игре). а привлекло то, что pvp - это главная составляющая игры. посмотрев ролик про pvp, сразу выбрал заклинателя, которым и играл примерно 4 года. после обновлений 4.0 я стал играть гладом, потому что заклинатель стал немного скучноват для меня.
    аурика: да, действительно, в aion я уже 5 лет и помню на удивление все, как было и что стало. aion привлекает своей красотой - это как сказка, в которой ты живешь, но при этом не забываешь, что это игра. aion красив и суров одновременно.

как ты проводишь время в игре? куда любишь ходить?
    федор:
    обычно бегаю по каталамам, потому что можно встретить элийцев и подраться с ними (потешить самолюбие). хожу, в основном, в дерики, иногда в данжи, когда зовут. но большого рвения крабить у меня нет.
    аурика: хожу по данжам, помогаю мелким по лвлу и новым игрокам. люблю ходить в каталамадж, бастион, на осады, хотя они, конечно, не всегда хорошо проходят. но всегда весело.

думаю, ветеранам 5 лет начисляют очень вкусные подарки. хотела бы узнать твое мнение по этому поводу.
    федор:
    смотря что подразумевать под "вкусными". за 5 лет дали, можно сказать, как за 2 года игры. я ожидал чего-то большего, чем костюм и пару компотов. думаю, что большинство олдскулов, которые играют так же долго, будут солидарны со мной.
    аурика: да, за эти 5 лет очень много приходило наград - самые красивые и вкусные оказались за 2-3-4 года: титул, крылья и баф - сияние у ног. за 5 лет игры наши разработчики немного снизили вкусняшки - только 15% в магазин на 5 лет - но магазином не все пользуются. костюм за 5 лет игры не всем понравился.

чтобы ты хотел(а) бы увидеть в следующих наградах?
    федор:
    было бы неплохо ввести особый титул (над головой), чтобы ветеранов сразу было видно и можно было понять, кого убивать первым из толпы! =)
    аурика: тут пока еще не думала - хочется что-то более интересное, выделяющее тебя каким-то бафом или костюмом или сиянием.

ты играешь довольно долго. какое обновление было самым запоминающимся для тебя?
    федор:
    самое веселое обновление для меня - 2.7. тогда я оделся в ап шмот =) хотя раньше над этим не заморачивался, но тогда меня много кто мог убить легко, и пришлось приодеться. в то время была самая долгая конста, с которой мы фанились и на осадах, и в дериках. в ней были: я - nasi, волшебник - погром, целитель - хекуба, лучник - lapsin, убийца - злойкиргиз и чародей - линнель.
    аурика: самое лучшее обновление - это версия 3.0. новые земли: сарфан и тиамаранта.

и чем же оно тебя зацепило, если не секрет?
    федор:
    на осадах тогда были войны. беготня по горам и вырезание заливных синов, там были хорошие стычки и баталии. да и дерики были веселее и интереснее). но и сейчас есть, над чем поугарать с друзьями)).
    аурика: зацепило прокачкой до 60 уровня, понравились новые доспехи и оружие каруна. думаю, самый удачный патч для разработчиков. понравилось то, что на одной территории могут бегать 2 расы, и сборы на осаду истоков.

как ты относишься к тому, что игрокам сейчас намного проще, чем было вам в свое время?
    федор:
    ну это как посмотреть. с одной стороны хорошо, что быстро прокачиваются, и при этом много народа вливается в игру, а с другой - это плохо, что данжи настолько упростили, что даже неодетыми персонажами можно просто пройти их. раньше игроки были в таком эквипе, в котором просто нельзя было почти ничего пройти. отсюда много народа, которые свой класс не знают и обижаются, что их никуда не берут. или в pvp убиваю, и они бегут кричать, что их убил читер, толком не изучив другие классы. раньше, чтобы убить соперника, надо было знать, на что он способен, какие бафы лучше откайтить, побегав от противника, а сейчас при прокачке персонажа этого никто и не берет в расчет. они сталкиваются с этим на хай лвлах и забивают на игру или говорят, что раньше никто не жаловался. это про тех же хилов или чантов, которые даже в простых данжах не могут удержать пак. привыкли на мелких левлах, что заморачиваться не надо и можно просто массами хилить раз в 6 секунд, и все живы.
    аурика: я не против того, что есть квесты рост. но вот то, что убрали некоторые задания по основной ветке, мне не нравится. появились наставники, и многие квесты упростили. некоторые игроки даже не знают, на что способен их персонаж. особенно упростилась прокачка персонажей. если вспомнить, когда ввели новый класс пилотов - уже на следующий день бегали 65 уровневые игроки.

для того, чтобы одеться, сейчас не нужно прилагать много усилий. не обидно ли тебе за то, что раньше было очень сложно что-то выбить, а очки бездны не сыпались как из рога изобилия? ну, а чтобы собрать pvp амуницию, нужно было иметь действительно "ровные руки".
    федор:
    тут тоже двоякое представление. хорошо, например, то, что я того же твинка могу одеть в ап, сильно не заморачиваясь. а теперь то, что плохо). многим игрокам было обидно, что им приходилось выигрывать не один дерик и убивать не одну тысячу врагов прежде, чем одеть ап шмот. раньше крабить приходилось только медали, посещать осады и пару данжей в абиссе. ап приходилось набивать на ганге, и было намного веселее и интереснее. бегало много народа. и за день, при хорошем "сборе урожая", можно было набить до 200-400к апа. но потом ввели обнову и сделали все намного проще, добавив данжи, где можно крабить ап. так и появились генералы, которые просто заливались, толком не умея играть своим классом, но при этом хорошо крабя данжики. а сейчас и шмот ввели генералам и военкомам, зависящий от ранга и ос. хотя эти же ос крабятся в данжах. нужно много времени проводить в игре и донатить.
    аурика: есть небольшая обида, но что поделать. мне нравилось собирать каруна – тем самым я знала почти все локации. а сейчас же половина игроков не знает, где и что находится и как туда добраться. приходится показывать.

скоро нас ожидает очередное обновление. разработчики приготовили много сюрпризов для игроков. ознакомился с предварительной информацией? что понравилось, а что нет.
    федор:
    особо не знакомился, на данный момент, с обновой. когда установят, тогда и разберемся , но изменения классов, и тем, что связанно с pvp просмотрел. попробуем, поюзаем, может вернется интерес к игре, так, как сейчас контент очень однообразен и на кап-уровне мало, чем можно заняться. играю только из-за общения с друзьями)
    аурика: про обновление я слышала, но в подробности пока не вдавалась. когда выйдет тогда и разберусь. дала только название этому обновлению - ветер перемен.

мастер сервер - отличный шанс тряхнуть стариной. если введут, будешь заходить туда "на огонек"?
    федор:
    не думаю, что буду заходить. не вижу смысла возвращаться туда.
    аурика: на счет мастер сервера еще не думала - времени на все не хватает.

что, по твоему мнению, не хватает проекту? думаю, такому старичку есть, что предложить.
    федор:
    не хватает изменений игры, которые, думаю, будут в обнове.
    аурика: не хватает изюминки в aion. в данный момент что-то все стало однообразным. хочется, чтобы изменили награду за осады.

ну и на десерт: можешь рассказать какой-нибудь интересный случай, произошедший с тобой?
    федор:
    интересных моментов было много, но самый наглядный произошел в оке, когда его зафрапсили)
    http://vk.com/video?z=video176637470_167705209/album176637470
    аурика: интересных случаев было очень много - и до слез смешных и горестных из-за поражения - все и не вспомнишь.

спасибо за интервью! есть какие-нибудь пожелания нашим читателям?
    федор:
    хорошего фана всем игрокам, побольше pvp и энтузиазма!) передаю привет всем, с кем играл, общался и до сих пор общаюсь).
    p.s. спасибо пилюльке за то, что она отредактировала мой текст =)
    аурика: пожелание есть одно - играть с умом и разбираться самостоятельно со своими умениями - узнавать с каждым лвл, на что способен твой персонаж. не ругаться на других, если что-то не получается, и не забывать, что это все-таки игра.

журналист: хххevaxxx

art by kardie

Last edited: Dec 18, 2015
    Rblake and Effgeniy like this.
  11. Mig777

Mig777 Innova Group

турниры: killers, вы еще живы? или вопросы, на которых нет ответа

читать предвзятым тоном с высоко поднятой головой (с)
    konditer_slov

начать статью хочу с резонного вопроса — как часто вы слышите фразу: "aion уже не тот"? а как часто говорите ее сами? тактично промолчу в данном месте, оставив выбор с правильным ответом за вами. возможно, не хочу сказать лишнего или для кого-то очевидного, но и не исключаю того, что пришло время минуты памяти…

итак, для каждого он свой "не тот aion". для одних форменным безобразием является упростившаяся прокачка персонажа или добавление бесполезных локаций, для других - сниженный шанс заточки новыми камнями или облегченная рудра (о, айон, где же теперь новичкам качать скилл реса!). но балаур с тем, чего уж не вернешь и о чем осталось лишь грустить в чате лега. сегодня обратиться хочется к pvp игрокам, которых (по мнению их самих) на наших серверах немало (22%). почему для вас "aion уже не тот"? чего вам не хватает, братья?

и вот, что зачастую слышится в ответ: "баланс в игре все хуже", "разработчик клепает странные бг", "локаллизатор, где турниры?". почти поэма, но суть не в этом…
    первые два высказывания в этот раз оставлю без внимания. что бить язык, когда на это счет все сказано не раз. а вот поговорить о турнирах пришло уж время. заранее отмечу: ничью сторону в статье не принимаю, вопросы оставляю без ответа! не ждите море зайчиков и позитива, статью пишет просто kvolik_безсердечка.
    вдох-выдох… начинаем!

черствая душа писателя-перфекциониста просит по всем правилам впихнуть сюда определение турнира, дать пару ссылок на сайты интернета, ввернуть несколько красочных преамбул, а в конец абзаца втиснуть пышные хвалебные слова ru-серверам. но нет, все будет по-другому. сперва задам вопрос, а после вступим в дебри рассуждений.
    ужель желаете турниров, братья? наверное, чтобы показать на сколько скилл ваш вкачен?
    пока не торопитесь, подумайте над верностью ответа, а я продолжу не спеша сказанье это.

узнаем же немного сухих и общедоступных фактов.
    ●первый официальный турнир проводился на лантисе в далекое лето 2011 года. организовывали его сами пользователи при поддержке администрации. родоначальником идеи был некто - чародей фростморн, который позже покинул лантис и поселился уже танком на гардарике под ником караваджо. очень долгое время увидеть его, как активного пользователя, можно было и на форуме. в данный момент он не играет. это был турнир формата 6х6. в те далекие времена администрация пошла навстречу игрокам и помогла с телепортацией команд на арены элизиума/пандемониума, объявила время проведения.
    самый первый турнир мотивировал многих посвятить свое время в aion pvp-аспекту, заставил разбираться в тонкостях, находить себе учителей среди сильных игроков, интересоваться западными роликами.
    во время официальных турниров формата 1х1 и 3х3 на птсе общественность была безумно рада возможности подраться наконец-то без гсов и на равных условиях эквипа. абсолютно каждый уважающий себя pvp игрок проводил на птсе тогда больше времени, чем на боевом, экшна в сарфане было больше, чем на аренах непосредственно во время турнира. очень жаль, что птс вскоре закрыли и чаров удалили. неужели содержание еще одного сервера так сильно било бы по карману иннове.

●последний официальный pvp направленный турнир проводился на ru-серверах в марте 2014 года. и ностальгия по тем временам осталась у каждого участника.

●в марте этого года был pvp ивент - властители арены, но турниром в связи со спецификой арены это назвать было никак нельзя.

●последний неофициальный (любительский, пользовательский) pvp направленный турнир проводился на гардарике в августе 2012 года. проходил он без поддержки администрации, исключительно на энтузиазме и благодаря силам самих участников.

●последняя попытка возродить турниры была предпринята данте весной 2015 года. и самым непостижимым для понимания организаторов фактом стало абсолютное безразличие со стороны администрации. и тут уже хочется сказать не "aion уже не тот", а "сервис уже не торт".

турниров очень не хватает. турниров и pvp ивентов разного масштаба и направленности: 1х1, 3х3, 6х6, free for all. это мотивация улучшать свою игру, и в первую очередь - соревновательный дух, который на данный момент времени в aion где-то затерялся.

да-а, прилично времени прошло. душа "убийц" давно уж заскучала, сарфан стал слишком тесен и однообразен. не исключаю, к подобным выводам пришел и данте. настало видно время, други, в преддверии 4.8 достойно проводить скиллы. напомнить людям, что есть ведь [b]#жизнь_ вне_баста[/b]. открыть "дорогу молодым", узнать, возможно, новых скилловых персонажей. благие цели, согласитесь. и времени на проработку тактик, сроков, свода ограничений, правил затрачено прилично. и темка создана, и полным ходом шла трансляция рекламы: "внеси чуть денег в общей куш – получишь море фана". броско, дерзко, интересно.

однако, понятно, что система любительских турниров неидеальна (но почему не постараться?). на первый план с разгона выступает вопрос организации турнира. как не старайся, но на уровне программы рядовой игрок ну не имеет того функционала, которым наделены модераторы, администраторы и прочие ответственные за техническую часть турнира лица. вот невозможно без гма устроить закрытое для проведения место, невозможно просмотреть логи досконально, определить достоверно факт нарушения правил, и далее и далее по списку. а также остается фактор стороннего вмешательства (!), который впоследствии приведет к переигровке боя, а, может, и дисквалификации. а самая большая боль, досада и обида - это невозможность "отвязки" поединков в любительских турнирах от фактора рандомности гсов: ну какой нормальный человек, скажите мне, согласиться, вынимать мифический парал из своей "рапиры", только чтобы сыграть пресловутый inside-commuinty турнир по относительно fair-play системе?

и тут уж хочется бежать строчить письмо не санта-клаусу, а сами-знаете-кому:
    многоуважаемая, innova! нам нужна ты и твоя помощь! пожалуйста, скажи, что все реально…
    и далее по тексту, а в конце все тоже броское: локализатор, даешь тур-р-рниры?!
    подумайте-подумайте – не тороплю, а лишь пока продолжу мысль свою.

не спорю подводных камешков в любительском турнире много, но закрывали ведь на них глаза уж столько лет. дуэлись, стримили, комментили, кричали: "лишь у него есть скилл от бога" (утрировано, но что-то в этом есть). словом, в надежде сорвать куш дышали учащенно, как только посреди экрана шло 3…2…1... "начало поединка". надеюсь, все это двигало небезызвестным уже нам данте, когда он тратил время и писал "сценарий", а после ждал заполненных анкет. хотя, чего гадать, пусть сам нам скажет. лишь от себя заранее добавлю: была и я вся в предвкушении фана, зрелищ, комментариев, хлеба (!) – впе-чат-ле-ний. но! результат оказался неприятным. с простора столь известной и необъятной гарды набралось всего лишь дюжина ребят. сказать удивлена, уж лучше промолчать. как, оказывается, вас "много", дуэлянты. и разве ж можно после вот такого смотреть в глаза друг другу, братья?

не разочаровался ли ты в том, сколько на гарде, оказывается, pvpешеров? как думаешь, каковы причины того, что на турнир зарегистрировалось так мало людей?

данте: разочаровался. народу, как оказывается, важнее крабануть бастик или данжик, чем за какие-то кинары подуэлиться с другими игроками и иметь шанс на победку, урвав все кинарки банка. конечно, с другой стороны, есть еще и всякие топы, которых все боятся, но смысл тогда вообще идти pvpшиться, если тебя в любом случае переедет зерг.

каким ты видишь будущее турниров?

данте: не вижу в будущем турниров, тем более пользовательских. люди хотят халявы, развитие pvp направленных игроков находится где-то на дне, и новых известных игроков в pvp сфере практически нет. остались только старые задроты, которые играют со времен 2.0+ или же перебежчики с фрих. возможно, в 4.8 ситуация чуть изменится, но вряд ли у кого-то появится желание делать турнир. я, например, лучше буду тратить свое игровое время на друзей, чем на организацию чего-то там, что мало кому нужно из-за того, что нет в призах миллионов ap, десятков тысяч славы и ста тысяч компотов сила магии 27/7.

чем, по-твоему мнению, обусловлен спад pvp-активности? видишь ли ты какое-либо возможное решение проблемы?

данте: спад из-за слишком затянувшегося времени. очень долго обнова сейчас стоит, и делать в игре практически нечего. надеюсь, после 4.8 с 5.0 корейцы не будут затягивать и не сделают какой-нибудь 4.9. также в самом 4.8, возможно, будет некий подъем в pvp, так как классы оптимизируют, сделают более удобными, наконец-то, реализуют несколько вариантов билдов стигм. например, у гладиатора будет как минимум 3 очень популярных билда, и придется мучиться с выбором, а не как сейчас (обе ветки неюзабельны в pvp). про возможные решения проблемы я писал еще в разделе совета айон (сейчас называется "сделаем айон лучше"). нужно убрать возможность юзать морфы в топ-100, ввести выборы в лидеры расы и офицеры, они, соответственно, назначают помощников, и они же могут юзать морфов, усилить влияние легионов. это все увеличит интерес к игре, добавит страстей. и aion, возможно, заживет новой жизнью, но, к сожалению, это мокрые сны. сейчас я не знаю, как увеличить интерес игроков к pvp, кроме как создания ивентов с огромной халявой, который сейчас был (властители арены).

а если все-таки локализаторы решаться организовывать турниры, какие они должны быть для такого мморпг, как aion?

данте: по-моему только режимы 3-3 или 6-6. aion - все-таки командная игра, и она реально очень интересная и захватывающая. в ней все зависит не только от сетапа противника, но и от действий самой группы и сыгранности. турнир 1-1 мало интересен, так как почти у всех в классах присутствует очень много рандома, и на выходе получается, что сильнейший = везучий или хитрый (привет, элердан :3). хотя, конечно же, еще есть достойные игроки, которые в своем классе смогут убить любого.
    как не прискорбно, но все меньше верится в проблему организаторского дела. в турнире оказалось все ожидают щедрую награду за победу. и пресловутые 1ккк, накрабленные участниками в тот самый "фонд победы", по определению проигрывают заветной точке перьев. да, очевидно, что проводимые турниры на официальном уровне с "официальными призами" куда уж больший стимул вам приносят. а дух соперничества, желание поединков в таких вот "игрищах" в разы сильнее, чем в тех турнирах, что нацелены все больше на радость от игры и вовлеченность в сам процесс.

и тут вернусь в начало я повествования.
    ответ прошу у вас innova co:
    - локализатор, даешь тур-р-рниры?!
    но прежде слово вам - великие даэвы, ввиду прискорбности случившихся событий:
    - ужель они вам нужны, "братья"? а не заточка перьев на +10?

журналист: kvolik_безсердца, accord и judith

Hellara, rakovka and Accordance like this.
  12. Mig777

Mig777 Innova Group

кальдор

из исторических заметок:
    "первооткрывателем кальдора был первый лорд балауров - фрегион. он обнаружил просторные земли, заселенные рунами. алчный лорд, жаждущий власти, вступил в жестокую схватку с верховным руном по имени аноха. жар битвы высвободил энергию сконцентрированного подземного ида, в результате чего произошел чудовищный взрыв, уничтоживший значительную часть территории. фрегион потерпел поражение. руны, с одной стороны, были спасены взрывом, с другой - были вынуждены покинуть земли. кальдор горит и по сей день, а бушующее пламя и брызги кипящей лавы до сих пор напоминают о раскаленном дыхании фрегиона. здесь же нашел свое пристанище дух анохи, не пожелавший покидать эти земли..."

многие согласятся, что кальдор - особенная локация в необъятной атрее, обладающая своим загадочным шармом. многовековые ели и сосны, таинственно-мрачное небо, проселочные дороги, которые обрываются так же неожиданно, как начались, и неизведанные дали затуманенных подножий гор заставляют любого даэва невольно любоваться, захватывая внимание целиком и полностью...

однако, не стоит терять бдительности ни на минуту! кроме того, что завораживающий кальдор является повсеместно пвп-зоной, и в любой момент на зеваку может выскочить из-за спины кровожадный ассасин, или из-за широких стволов елей могущественный волшебник кастанет в путника магическую кислоту, в некоторые дни недели в особых точках появляются всесокрушающие посланники бритры, оставляющие после себя только обугленные стволы деревьев...

чтобы сразиться с ними нужна выдержка и отвага (ну, и не помешает личная ника где-нибудь в густых зарослях травы). кроме этого, даэв должен иметь при себе карту, чтобы знать, где именно появится посланник.

раз в неделю, спокойным субботним вечером, кальдор преображается и становится настоящим кровавым полем битвы между элийцами, асмодианами и балаурами. крепость анохи - одна из самых сложных осадных зон во всей атрее. чтобы ее захватить, командирам союза и альянсов нужно обладать смекалкой, слаженно действующими группами и капелькой везения. необходимо грамотно расположить войска на базах балауров и удерживать их, а если сделать все верно, появится возможность убить лорда-заступника.

при успешном захвате крепости анохи у даэвов есть возможность наблюдать одно из самых зрелищных событий в их жизни - вызов яростного анохи, который сравним разве что с легендарными герой и теграком.

кроме того, владельцы этой величественной крепости получат возможность выполнять еженедельные задания, которые дают неплохую награду!

[​IMG][​IMG]

также в кальдоре находится альтернативный вход в гости к ведьме грендаль - рунадиум. так что если вам надоела пресловутая дорога подземного каталама по пути к любимому данжу - это местечко для вас. однако не забывайте о зоне боевых действий и будьте готовы к сражению даже у входа!

что же касается перемещений?
    раньше из северного каталама в нейтральные зоны кальдора телепортировал шиго-привратник в ферме сапаринг (элийцы) и ферме рубиринг (асмодиане). нейтральными и в свою очередь базовыми точками кальдора являются элийская и асмодианская заставы. в этих областях можно зарегистрироваться на кибелиске, а также там стоят телепортирующие статуи, ведущие к артефактам кальдора и в крепость анохи, если она захвачена своей расой.
    в обновлении 4.8, в связи с утратой доступа в земли каталамов, вход в это место расположен в новых локациях - сигнии и эншаре (через привратника).

одним словом - если вы до сих пор не посетили кальдор - настало самое время! берите с собой оружие, протрите объективы фотоаппаратов и будьте готовы к приключениям! кто знает, может именно вы откроете новые страницы в истории этой небольшой, но богатой местности...

журналист: kaelis

art by kardie

Hellara and Clary like this.
  13. Mig777

Mig777 Innova Group

наши любимые ивенты

ты уже достиг определенных высот в aion? прошел все возможные данжи? собрал несколько сетов? или же ты новый игрок, который только начинает изучать свой класс в мире aion? для тех и других разработчики игры вместе с локализатором делают специальные мероприятия на просторах атреи, которые поддерживают интерес к игре у "стареньких" игроков, и стимулируют "новеньких". эти мероприятия мы называем ивентами.

какие же бывают ивенты? давайте вспомним их и классифицируем по направлениям.

1. pvp ивенты
    самый первый пвп-ивент, запись о котором сохранилась в истории мероприятий, назывался "герои бездны" (сентябрь 2010 г.). как мы видим, награды за первые ивенты не были чересчур восхитительными. но для на ту пору неизбалованных особо игроков - уже и это было в радость.
    также один из ранних (2012 г.) пвп-ивентов назывался "назад в будущее: морхейм vs элтенен" и представлял собой отмену ограничения в pvp на территориях морхейма и элтенена.
    а чем не пвп-ивент на рес сундуков с ценным дропом в дерадиконе садх, стартовавшем с поднятием уровня входа в данный данж на ру оффе?
    да и новый ивент "властители арены", проводимый недавно, очень порадовал любителей пвп всех классов, ведь победные места за участие в нем распределялись по классам (награды получили 1100 игроков, по 100 от каждого класса).

2. гм ивенты с призывом рб
    боссы атаковали столицы, или же мы ищем их по бездне, сражаясь с противником, который также не прочь полакомиться дропом с рб, для фарма которого не пришлось бы проходить данж.
    не все, наверное, помнят, но был и такой ивент, по условиям которого мы убивали гейм-мастера, который для нас стал врагом ([ивент] спасение мастера).

3. бафф-ивенты (тортик, елочка)
    день даэва ли это, годовщина игры, или пришел новый год с особым убранством столиц и зеленой красавицей на площадях. мы ставили свечки или просто "юзали" - за что получали вкусные баффы: на кач, дроп, усиление статов или накопление дп.

4. праздничные ивенты
    не только международные праздники разработчики одарили своими ивентами, но и наши, исконно русские. например, ивент бабье лето в атрее был приурочен к празднику ивана купалы (7 июля) и был написан специально для нас. правда, дошел с опозданием, поэтому получил название "бабье лето")).
    а чем не праздничный ивент - "снежинки"? проходивший 2 года подряд ( [ивент] снежинка на удачу и [ивент] волшебная снежинка), он был приурочен к новогодним праздникам и очень полюбился игрокам.

5. ап ивенты (сундуки)
    все мы, конечно же, помним ключики в опросах и "ресающиеся" сундуки. мы боролись за них с противником и на острове рейбо в бездне, и в оке тиамаранты. мы боролись за них с более проворными игроками нашей расы в столицах (пандемониум/элизиум) и цитаделях (фримум/тэминон) в бездне. и конечно же, в начальных локациях было по одному из подобных ивентов.

6. гм ивенты для легионов (осадные)
    ивенты "большая политика" и "большая политика 2.0" - осадного направления. поощрялись как и игроки, ходившие на осады во время проведения этого ивента, так и лидеры расы, собиравшие союзы. задача ивентов была одинаковой: союз лидера (ассистента лидера) должен суммарно набить более 20 000 очков пвп за неделю (только во время проведения осад нужных крепостей) для получения награды.

7. "прыг-прыг" ивенты (за время, проведенное в игре)
    любимая даэвами разновидность ивентов. правда, раньше за онлайн давали коробки с магическими и божественными камнями, а теперь лишь ивентовые итемы.

8. "крабо"-ивенты (на выбивание итемов с ласт-рб в данжах)
    мы 2 раза собирали ингредиенты для алхимика: в 2013 и 2014 годах; собирали карты триниэль и комбинации из игральных карт; составляли слова из букв и даже варили борщ из рисовых палочек.
    кстати, этот тип ивентов иногда неразрывно связан с предыдущем, т.к. некоторые виды итемов могут приходить на персонажей за время, проведенное в игре.

9. ивенты на сбор
    да-да, это направление ивентов не особо развито, но все же ивенты на сбор проводились несколько раз: 2010 и 2012 г. в основном, даэвы собирали ресурсы на вражеской территории, отважно попадая туда через рифты (разломы), которые в те далекие времена еще не обозначались на карте, и надо было их сначала найти. а на форуме подобный тип ивентов называли "ивент для синов".

10. ивентовые данжи (мавзолей, гробница, цирк)
    всеми любимые и поэтому повторяющиеся ивенто-данжи при всей своей популярности и востребованности поспособствовали введению новых временных шоп-товаров (свитки отката/ключи), чем создали волну возмущения у отдельных игроков.

далее игроки поделились мнением о своих любимых ивентах.

irichmans (лантис, страж):
    lert (гардарика, асмо):
    koff (альсион, чародей):
    руслан (пожелал остаться инкогнито):
    kottika (лантис, бард):

и на какие только хитрости не идут наши геймеры, чтобы сорвать "большой куш" с ивентов.

zeux (альсион, хил):

а вот, что нам говорят данные опроса, проводимого на серверах aion.
    какого направления ивенты в aion вам больше нравятся?

какие ивенты вы бы хотели увидеть вновь в ближайшем будущем?

у тебя есть идея ивента? предложи его нам в этой теме. и не маши рукой, со словами: "фсефигня. не сделают". разработчики и команда aion открыты к новым идеям и интересным предложениям.
    давай делать свой aion вместе!

журналист: seliniya

14. Mig777

Mig777 Innova Group

идеальный данж

наверняка многие из даэвов знакомы с индианой джонсом, ларой крофт и другими грабителями и расхитителями гробниц? да, думаю многие. к чему я это спрашиваю? хочется немного пофантазировать об "идеальном" подземелье, то есть данже.

что же такое данж? данж (от англ. dungeon – "подземелье") - особая игровая зона (пещера, катакомбы, древний храм и т.п.) с усиленными монстрами и боссами. чаще всего для похода в подземелье нужна группа игроков. убивая монстров и боссов в данже, можно добыть хорошие ресурсы и редкое оружие и доспехи.

в мире атреи данжи интересны лишь при первом прохождении, ну, максимум до 3-х заходов. дальше все делается на автомате и приедается с небывалой скоростью. что бы мог придумать разработчик, дабы приподнять интерес к прохождению подземелий в игре? давайте попробуем окунуться в мир фантазий и представить технически и творчески, как наши задумки можно реализовать.

динамическая балансировка

есть такое понятие в игровом мире, как балансировать сложность игры от качества прохождения того или иного уровня. в чем смысл динамической балансировки? это уменьшение/увеличение сложности в зависимости от исхода прошлого прохождения. простыми словами, если вы прошли данж и убили босса, то на следующий заход монстры будут чуть сильнее и их будет чуть больше. а если ваша группа проиграла, то в следующем походе, наоборот, ожидается ослабление подземных противников.

в этот момент я ощущаю, что в меня летят камни и гневные фразы: "да что за бред?". к примеру, та же "военная база сауро" проходится на одном дыхании, и после десятков заходов по динамической балансировке это будет сверх непроходимый данж. в таком случае жалко фейлить инст, просто чтобы понизить балансировку. нет, не в кое случае, не стоит рассчитывать на бесконечное увеличение сложности. можно ограничиться потолками -5 +5 в соответствующих этапах. то есть, если вы 5 раз выиграли данж, то сложность его будет максимальной (+5) и на протяжении остальных будущих заходов.

если же состав групп разный, и даэв бегает не в кп, то уровень сложности динамической балансировки регулируется простой арифметикой. сумма уровней сложности каждого в группе пропорциональна количеству участников.

в качестве награды во время действия динамической балансировки можно рассматривать увеличение шанса выпадения с боссов и монстров редких ценностей, количества золота, а также опыта и очков бездны. идеально? я думаю, да.

великий и ужасный рандом

от части, в любом подземелье атреи не хватает внезапности! другими словами - случайностей. в этом месте вспоминается любимый resident evil 3, когда неожиданно, откуда не возьмись, появляются не только монстры, но может пожаловать и сам босс. и самым ужасным моментом таких появлений было, когда хп меньше половины, подлечиться нечем, а патронов хватит только, чтоб его поцарапать.

хочется, может и не всем, но хочется простого вмешательства потусторонних сил случайности в прохождении данжа. возьмем в пример "защитную башню рунов", почему бы в одной из волн монстров с некой долей вероятности вместе мобами не подсунуть зазевавшейся пати мини рб? только не нужно кидаться помидорами, ведь за убийство этого мини рб можно получить хорошую награду.

загадочность

третий важный аспект любого подземелья – эта загадочность. рычагов не хватает в нашем мирке катакомб, которые дернул случайно не тот, и вся группа упала в какой-нибудь бункер, где злой и страшный монстр хочет всех съесть. подсказок на стенах, записок с боссов, которые бы направляли в нужные двери и комнаты. на худой конец, мне всегда нравился пол с буквами и цифрами, куда надо встать даэвам, чтобы сложилось определенное слово для открытия дверей. хотя бы в этом случае группа должна состоять из определенного количества человек (рассчитывая на количество букв в слове, нужного для открывания прохода). а не как сейчас, бегают в 2-4 даэва в группе в данж и, вообще, не радуются жизни.

также всегда и всюду хочется найти какую-нибудь секретную комнату или трещину в стене, чтобы сломать последнюю и найти спрятанные сокровища (очки бездны, кинары и т.п.). по сути, программно можно задать появление таких комнат в любой стене, опять-таки в случайной последовательности - это придало бы больше шарма игре и крабству данжей.

хоррор

или словами простых обывателей, мистики и ужасов в наших катакомбах тоже явно не хватает. нет, речь, конечно, не пойдет сейчас о лужах крови и прочих непристойностях мира ужасов (хотя опционально, разработчику давно пора было об этом задумался). однако, сколько подземелий облазил, но еще не разу не попадались духи, которые появляются из стен, или могилы, случайно оживающие и наполняющие пространство злобными зомби/скелетами/нечистью. в принципе, по этой части добавить особо больше и нечего. лично я бы хотел опцию "включить кровь".

режим "предательство"

доводилось мне играть в игрушку, в которой можно было в данже побыть предателем и встать на сторону компьютера-врага. побед это приносило мало, только в случаях завышенной динамической балансировки, когда игроки на стороне "добра" уже достигли максимального уровня сложности своих походов. это, я вам скажу, была сладкая победа над врагом. за победу в таких злых деяниях, как впрочем и за поражение, предатель получал огромное количество золота. другими словами, проиграл предатель или выиграл, ему всегда доставалась хорошая награда. отдельное спасибо хочется сказать разработчикам - компьютер на стороне врага был наделен хорошим ии (искусственным интеллектом). я всегда и вовремя получал усиливающие эффекты, исцеления и восстановления, зачастую получше, чем от таких же игроков, как и я.

вмешательство третьих лиц

кто делал много квестовых заданий в игре, встречал такой вид деятельности, как сопровождение определенных лиц до определенного места живыми и невредимыми. почему разработчик не внес эту опцию в подземелья? ключники для открытия дверей, подрывники стен и коридоров, дополнительные целители и чародеи, которым не безразлична судьба проникших спасателей, и прочие вспомогательные npc на стороне "добра и справедливости".

вспомните каспара - а задумка была бы интересной, если ее спрогрессировать до должного уровня. шли мы в сауро встретили даэва, который заблудился и не может идти дальше, ибо его стерегут множество злобных монстров, но у него случайно оказался ключ от заветной двери с сокровищами, которыми он с удовольствие поделится за помощь. то есть за вмешательство и успешное сопровождение третьих лиц группа получает дополнительные награды. идеально).

напоследок. изменчивый сценарий

стандарт: зашла группа в данж, пробежали, убили рб, ушли. а что, если при входе в комнату босса случайно выбранного участника группы страшный и злобный монстр заключает в оковы, берет в заложники в клетку над ним или накладывает иную магию, которую либо нужно снять быстро другим участникам группы, либо эта магия, наоборот, помогает группе добиться победы в битве над боссом подземелья. пример такой разработки: рандомное перевоплощение в скелета из храма пхасумандира, на котором, по сути, разработка и закончилась. понаставили пушек в бастионе и считают, что всем хватит. а мне, извините, маловато интересности. но это никому не важно.

если собрать хотя бы половинки от подобных идей, вполне может получиться хорошая составляющего любого инста, в который захочется вернуться еще много раз за ценной наградой и отличным времяпрепровождением. более того, будет не жалко купить пару лишних свитков для дополнительных заходов и повторить эндорфинную терапию.

делитесь в комментариях своими фантазиями о представлении идеального данжа, и, может, разработчик наконец-то услышит нас. великого "дропа" и побед над злобными, до боли знакомыми боссами!

журналист: the_another​

art by tardis

Hellara, ДамаПик and Wild. like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

"только мы с конем по полю идем..."

ездовые предметы, или "маунты", были введены в далеком обновлении 3.0. с тех пор маунты стали частью жизни даэвов. для каждого игрока найдется питомец. выбор достаточно велик. это и разнообразные животные, и виды техники. теперь даже с личным водителем можно приобрести машину. но обо всем по порядку. сперва мы вспомним основные правила использования транспортного средства.
    функции ездовых предметов:
    - повышают скорость движения и полета. скорость зависит от типа маунта.
    - некоторые ездовые предметы позволяют ускоряться (при этом поглощается время полета). чтобы ускориться, зажмите r.
    - при верховой езде возможно планирование.
    - полет на ездовом предмете возможен в местах, где полет в принципе разрешен (летает персонаж, а не предмет, предмет просто ускоряет вас).

верхом на ездовом предмете можно:
    - передвигаться,
    - летать в доступных для полета местах,
    - планировать,
    - беседовать с npc,
    - брать задания,
    - торговать с npc-продавцами и пользоваться складом,
    - общаться в чате, принимать запросы торговли, приглашения в группу, дуэльные вызовы.

верхом на ездовом предмете запрещено:
    - использовать умения,
    - использовать предметы,
    - заниматься сбором ресурсов и эфира,
    - заниматься преобразованием ресурсов,
    - призывать питомцев и элементалей,
    - открывать личную лавку,
    - использовать эмоции.

если вас атакуют, когда вы верхом на ездовом предмете, он исчезнет. однако, если вы увернулись от атаки/отразили ее, то исчезновения не произойдет.
    исчезновение ездового предмета занимает около полутора секунд, поэтому не путешествуйте на маунтах в зонах, где возможно нападение - вы не сможете мгновенно отреагировать на него.
    будьте внимательны при планировании - планирование и просто падение на маунте внешне выглядят фактически одинаково, а падение с большой высоты смертельно.
    вспомнив основные положения, плавно переходим к классификации маунтов, доступных в игре. для простоты разделим на 3 группы: маунты - живой мир, техника и облака.

маунты - живой мир

[​IMG]проворный юфой
    годовая подписка 2013г. недоступен
    [​IMG]парящий юффи
    шиго элиан/фернон + квест роста (1 день)
    [​IMG]стремительный юффи
    шиго элиан/фернон + квест роста (1 день)
    [​IMG]ловкий юфрин
    сезонные огринты
    [​IMG]бегущий пагатти
    за знаки каруна
    [​IMG]стремительный фергатти
    база рентаса (босс легат васатри)
    [​IMG]прыгающий ферматти
    электронный магазин aion
    [​IMG]скоростной пагатти
    электронный магазин aion
    [​IMG]скоростной страус
    фиора яйцо страуса
    [​IMG]попрыгунчик
    недоступен
    [​IMG]проворный страус
    недоступен
    [​IMG]боевой конь
    электронный магазин aion
    [​IMG]небесный единорог
    электронный магазин aion
    [​IMG]лошадь легиона победы/лошадь легиона славы
    за знаки легиона
    [​IMG]конь бессмертного рыцаря
    владыки гайдов
    теперь рассмотрим те маунты, которые в данный момент недоступны в игровом мире.

[​IMG]сильный припайлам
    недоступен
    [​IMG]sheeprider mount
    недоступен
    [​IMG]коко
    недоступен

мы подходим ко второму разделу - техника. в данной категории представлены различные байкроны, сноуборды, доски для серфинга и новейшие разработки мира aion.

[​IMG]мобильный летательный аппарат
    [ивент] игра шиго
    [​IMG]летательный аппарат шиго
    [ивент] сокровищница триллируна
    [​IMG]быстрый байкрон
    электронный магазин aion
    [​IMG]скоростной байкрон
    крафт
    [​IMG]сверхскоростной байкрон
    крафт (крит)
    [​IMG]сверхзвуковой байкион
    за монеты в саду балауров в форте тиамат
    [​IMG]сверхскоростной байкион
    дроп из сундука в саду балауров в форте тиамат
    [​IMG]стимпанк байкрон
    электронный магазин aion
    [​IMG]флектроидный скутер
    электронный магазин aion
    [​IMG]летающий сноуборд
    электронный магазин aion /
    на 30 дней
    [​IMG]парящий сноуборд
    электронный магазин aion /
    на 30 дней
    [​IMG]доска для серфинга
    электронный магазин aion
    подходя к завершению второй группы, стоит отметить, что и здесь планируется ввести новенький маунт - ракету злодеев.
    [​IMG]ракета злодеев
    недоступен

последняя группа ездовых питомцев - маунты-облака.

[​IMG]облачко порывистого ветра
    ветеранские награды (1 год) / [ивент] подозрительный алхимик
    [​IMG]красное облачко заката
    годовая подписка/[ивент] подозрительный алхимик
    [​IMG]желтое облачко полудня
    ветеранские награды (4 года) / [ивент] подозрительный алхимик
    [​IMG]синее облачко сумерек
    [ивент] подозрительный алхимик
    подводя итог всему выше написанному, можно смело утверждать, что для каждого героя-даэва найдется маунт, который будет служить верой и правдой своему хозяину. удачи вам, мои друзья!

журналист: shiziik​
    [/table][/spoiler]

16. Mig777

Mig777 Innova Group

развлечения​

из жизни даэвов: смешные и нелепые ники в игре​

выбор никнейма для персонажа - один из самых важных и сложных процессов создания нового героя. иногда на это уходит не один час. мы пользуемся поисковиками, прибегаем к разным источникам информации. чаще всего никнейм - это часть образа, который человек хочет донести до своих друзей и будущих знакомых. могут быть использованы имена героев из книг, сериалов, манги, аниме, исторических личностей; названия цветов, стран, а также имена ангелов и демонов. но что движет людьми, когда они создают персонажей с нелепыми, а порой и вовсе вульгарными никнеймами? ведь как бы мы не прикрывались фразой "это всего лишь пиксели", взаимоотношения, общение и чувства остаются все такими же живыми. данный вопрос остается для меня загадкой. примерно год назад мною была написана статья "смешные и нелепые ники в игре", в которой я попыталась классифицировать ники. думаю, пришла пора продолжить и дополнить список классификаций.

классификация первая: напролом
    самую первую классификацию ников я бы хотела посвятит тем, кто никогда не сдается и верит в себя, во что бы то ни стало добивается своего. о чем я? хорошо, объясню подробнее. к примеру, есть у нас в игре уже персонажи с никами красотка, krasotka, красоточка. и вот, спустя полгода, а может несколько недель, залогинилась в aion девочка, которая так давно мечтала, чтобы ее называли красоткой. и тут беда, этот ник занят даже на латинице. что будет делать бедная девочка? как ей быть? неужели она оставит свои попытки и будет придумывать другие оригинальные ники? но мы ее недооцениваем. она не сдастся и найдет выход. и будет бегать хкрасотках, а еще через полгода придет некий федор михайлович, который тоже мечтает, чтобы его называли красоткой, и появится на просторах атреи хххкрасоткаххх.
    классификация вторая: самобичевание против самолюбия
    самобичевание. ники этого подкласса чаще всего несут в себе капельку иронии и сарказма. когда я начинала качать хила, у меня были не самые хорошие интернет и железо, и чтобы хоть как-то оправдать промахи в отхиле, мне в голову пришла идея назвать своего персонажа "затупяшка". примерно таким же путем пошел и мой знакомый, когда называл своего лучника "сбилсяприцел". но бывает и такое, что люди просто сами себя унижают, давая аватарам никнеймы, как ниочень, ниочем, яумамыклоун. еще я бы отнесла к самобичеванию ники, которые написаны с маленькой буквы.
    [​IMG] [​IMG]
    самолюбие. недавно я познакомилась в игре с одним гладом, у которого был никнейм альфасамец. сначала мне подумалось, что человек просто решил поддержать всеобщий юмор о самолюбии гладов, однако, общение с ним показало иное. парень действительно был уверен в своей сексапильности и, что все девушки просто мечтают, чтобы он обратил на них внимание. в этот момент мне вспомнился еще один гладиатор с элийской стороны териоса - неповториммый, который также считал себя главным самцом всея атрея. и я вот не знаю, то ли восхищаться их уверенностью в себе, то ли жалеть за их самоуверенность.

классификация третья: жертвы интернета
    все зло из-за интернета. именно это нам твердят наши родители, бабушки, дедушки. но именно он принес нам облегчение в создании ников. ничоси, щитоподелать, ололоша, азазаш, узбогоин, собакаподозривака, капитаночивидность, ламповаяняша и прочее, прочее, прочее. лично меня долгое время очень раздражала фраза "изи каточка". настолько сильно, что когда я создавала закла, то так его и назвала "изикаточка".
    моя знакомая является активным юзером пикабу, и когда она создавала барда, не долго думая назвала его "всембобра". в дальнейшем из этого ника возникла целая коалиция бобров на асмогарде.

классификация четвертая: нет, не слипнется
    внимание, следующий перечень ников может повысить сахар в крови или вообще вызвать диабет! сладенькаякрошка, такаясладкая, сладенькая, сладунечка, сочнаяягодка.
    классификация пятая: фрейд был бы доволен
    это моя любимая классификация, поэтому я решила ее повторить еще раз. даже не знаю почему, то ли из-за того, что вокруг подобных ников больше всего разговоров, то ли потому, что сама теперь к этой классификации отношусь. когда я создала персонажа с ником святыесисечки, стала все чаще замечать, как люди бурно реагируют на ники данного типа. когда я заходила в вт на осаду, голосовая связь сразу взрывалась фразами: "о, сиська!", "сисяшкиии". знаете, это довольно весело, особенно, когда друзья поддерживают в твоих шалостях. к примеру, модератор нашей официальной группы назвал своего волшебника мрачныесосочки. единственная проблема в подобных никах для девушек - это то, что в 90% случаях вас будут принимать за школьника или бородатого мужика лет 40. так что, если хотите, чтобы вас принимали за мужчину, добро пожаловать в клуб извращенных ников:
    пожимаясиськи, сиськидомазабыла, бесстыжаясамка, урагансиська, рваныеколготки, зашитыеколготки, жизньбезтрусов, яйцещемящий, днишко, турбовозбудитель, сопельмейстер, сексишмекси, стальнаяпопа, латныетрусяшки, ложбинка, зонабикини.
    [​IMG] [​IMG]

если вы все-таки не хотите ненароком попасть в одну из этих классификаций, но фантазия на исходе, а ник срочно нужен, тогда могу посоветовать другие варианты. мои знакомые решили проблему следующим образом: девушка по имени мария просто написала свое имя задом наперед - яирам. или же девушка со светлой стороны териоса дала персонажу никнейм рифэ - эфир. также есть очень занятный способ придумывать ники, совмещая имя и фамилию. например, артем ковалев - арковал, анна корнеева - коранна, николаев ростик - никрос и т.д. не теряйте надежды, уверена, вы еще найдете свой особенный никнейм!

журналист: котлетка

art by judith

niKEY, Nefolem, Сурах and 2 others like this.
  17. Mig777

Mig777 Innova Group

форумчане - как они есть

форум - это пристанище для множества обитателей игрового мира, и вы не исключение... знакомство с ним, конечно же, начинается не с регистрации и создания собственного "пользователя", нет... оно берет свое начало задолго до этого - когда вы вступаете в сообщество задротов игроков увлекательного игрового мира айон.

самое безболезненное существование на форуме - это, конечно же, образ гостя - роль призрака.
    это бренные тела не вернувшихся или еще не освоившихся даэвов, странствующих из темы в тему, из раздела в раздел в поисках необходимого. никто из жителей форума не знает, что они хотят и что ищут. они не оставляют комментарии, их не видят, не троллят, и они не нарушают правила. все супер...

но как только зарегистрировались, вас поджидает куча опасностей. вы вступили на форум обеими ногами, а это значит, что должны ознакомиться с правилами форума, иначе будет худо. далее на пути встретятся разные слои населения и классы форумного общества. итак, чтобы не попасть впросак, необходимо узнать о них больше и потом выбрать, на сторону какого класса встанете вы...

[​IMG] первый класс - форумная интеллигенция.

самый опасный и часто встречающийся класс форума. в основном, интеллигенты обитают в разделах новостей и гайдов, снова и снова обсуждая, кто за пять лет игры длиннее отрастил фиол посох гипера. они все видят и все знают, это классики современного айона. питаются исключительно новичками и неудавшимися плюшками с ивентов и акций, предложенных кмами.

как узнать интеллигента?
    очень просто! во время прочтения определенных тем вы можете наткнуться на сообщения с "да вот раньше..", "а в 1.5 я..." или "а в прошлый раз было лучше" и подобными высказываниями - это и есть они.
    вот несколько пунктов, необходимых для спокойного сосуществования с интеллигенцией форума:
    1. никогда не спорь с интеллигентом, интеллигент всегда прав!
    2. интеллигент отыграл тут больше тебя на несколько лет, ему виднее.
    3. если столкнулся с интеллигентом в какой-либо теме - ни в коем случае не паникуй, они не любят резких движений.
    4. ни в коем случае не давай понять интеллигенту, что ты умнее, и твоя точка зрения правильнее! (см. п. 2)
    5. старайся делать вид, что ты просто шел мимо...

[​IMG] второй класс - самый безобидный, но не редко встречающийся - платюшковая мафия.

в основном, это представительницы женского пола. они обитают в разделах конкурсов и творчества, обожают поскринушки и мило улыбаться. их жизненное кредо - сделай лучше и получи больше спасибочек. также попадаются в разделах торговли, рыщущие в поисках продажи очередной внешечки на своем сервере. если вы встретили представителя мафии, скитающегося по форуму в одиночестве - не спешите расслабляться, обязательно появится и второй!
    особые приметы платюшковой мафии: быстроскринчики, мимишечки и негативные отзывы в сторону новичков-претендентов на приз в конкурсе. не вступайте в перебранку с мафией - проиграете, вас убьют и затопчут туфельками ариате где-нибудь в разделе творчества.

[​IMG] третий класс - тролли.

это самый распространенный класс, обитающий на всех форумах и абсолютно во всех темах. с виду безобидны, но стоит в какой-либо теме оплошать - они сразу появятся и закидают всякими забавными словесностями, но порой даже обидными. так что будьте бдительны. однако, среди оных встречаются не очень опытные тролли, думающие что уже умеют все. они приходят потроллить в раздел айона, но оказывается все совсем не так. поэтому порой они отхватывают от своих сородичей. одним из таких представителей является 3ephoed. это рейтинговый тролль, специализирующийся на спасибках и искрометных заумных фразах, от которых иногда действительно приходится попотеть.

[​IMG] четвертый форумный класс самый редкий, но в то же время и самый не безобидный - охотники.

они рыщут по разделам и темам форума в поисках отставших от стада интеллигентов или раненых на голову троллей. чаще всего на форуме айона встречаются три охотника: андреевич и его отважные спутницы delio и lafdre. довольствуются охотники исключительно троллями и агрессивно настроенными интеллигентами, поэтому, если вы не относитесь к этим классы, то бояться нечего.

[​IMG] соблюдая традиции своих предков-спартанцев, интеллигенты сбрасывают всех гадких, неправильных и некрасивых детей в яму, которая на форуме айона называется "подбитый дерадикон".

но они, увы, не погибают, как в спарте, а продолжают сосуществовать там друг с другом и троллями в бурной, но агрессивной атмосфере, периодически выползая на свет в поисках добычи или объектов для своих притязаний. подбитыши - они как замкадыши, только подбитыши. это еще один класс, обитающий на просторах форума айон, но по велению кмов и охотников, скрытый от глаз других жителей. основной навык и аргумент подбитышей - прямые руки. он дает им возможность осознавать свою непобедимость и утверждать, что для успешной игры важна не экипировка или деньги, а именно прямые руки.

-> при встрече с подбитышем не забывайте, что это отпрыски троллей-интеллигентов, поэтому вступать с ними в схватку не имеет смысла.
    [​IMG] и наконец, мы добрались до последнего класса форума айон - это кмы.

это маленькие безобидные жители с фиолетовыми никами, являющиеся воплощением самой добродетели. обитают кмы, в основном, в разделах новостей и конкурсов. смысл их существования лежит в том, чтобы нести добро и счастье на форум путем опубликования веселых мероприятий, акций и всевозможных ивентов. кмы ни кем и ни чем не питаются, но, ввиду своей наивной и ранимой натуры, иногда становятся добычей для увлекшихся собственным недовольством интеллигентов и молодых троллей, которых, к своей большой радости, уже поджидают охотники. опытные тролли, в отличие от интеллигентов, знают, что каждый км еще в детстве прошел курс молодого бойца со специализацией по отмазам, дефам, отмалчиванию и уходам в инвиз, когда это необходимо, поэтому даже не пытаются на них нападать. но не стоит их недооценивать, ведь в кмах есть немножечко и от троллей. некоторые из них любят создавать темы с тем или иным ивентом/акцией, а потом молча и с удовольствием наблюдать за тем, как голодные интеллигенты, тролли и подбитыши покусывают друг друга, все больше и больше углубляясь в споры и разногласия.

ну вот, теперь, когда вы кое-что узнали о форумных классах, их повадках и местах обитания, можете вступать в заинтересовавшее вас сообщество и спокойно шагать по просторам форума айон, открывая для себя новое и интересное... удачи!

журналист: радужный пони

art by kardie

Collapson, TryToFly, Mirienna and 8 others like this.
  18. Mig777

Mig777 Innova Group

funny aion

богат мир атреи веселыми историями, ситуациями и небылицами. каждый из нас делится с окружающими, чем может. кто-то снимает видеоролики, кто-то пишет фанфики или стихи, кто-то скриншотит. но есть и те, кто предпочитает выражать юмор в мемах.
    мем (англ. meme, читается как мим), также известен как медиа-вирус — это идея, образ или любой другой объект нематериального мира, который передается от человека к человеку вербально, невербально, через интернет или как угодно еще.(с) луркоморье

часто даэвы попадают в различные передряги: то в текстурах застрянут, то крылья не откроются, или, вообще, в потоке летишь прямиком в зерг. а бывает так, что пуха не хочет точиться уже в который раз, и ты "что-то приуныл".

50 оттенков айона
    совсем недавно мир содрогнулся от вышедшего на экраны фильма "50 оттенков серого". мы не могли пройти мимо этого вируса. посвящается всем отцам 81 базы.

ах, этот персонаж!
    осторожно! слабонервным детям, беременным и контуженым из подбитого лучше данный спойлер не открывать!

все классы важны, любые классы нужны!
    многие согласятся с тем фактом, что в айон очень красивая анимация скиллов, а также интересное и динамичное пвп. ну и конечно же, не обойтись без шуток о пвп между танком и сином.

флора и фауна
    берегите природу или берегитесь ее.

боль, страдание, заточка.
    нет повести печальнее на свете, чем повесть о водичке и пере.

естественно, гифки мы тоже не смогли обойти стороной.
    [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

и напоследок, мудрые слова мудрого человека.

журналисты: котлетка, harley

19. Mig777

Mig777 Innova Group

гороскоп aion
    а что ждет твой класс в этом месяце?

многие из нас верят в судьбу и предзнаменования, знают, что сила камней и звезд влияет на все происходящее с людьми. однако, никто даже не догадывался, что стражи - могучие и храбрые воины, находятся под влиянием меркурия и имеют свой символ в гороскопе, а гладиаторы сильно подвержены воздействию марса на орбите атреи. дайджест айона представляет "гороскоп классов" и открывает новые возможности всем верящим в знамения и предпочитающим знать, что же ждет их в будущем! сейчас в гороскопе 11 символов, каждый из которых соответствует выбранному классу. но, возможно, совсем скоро появится новый - двенадцатый символ...

страж
    у стражей есть вполне сложившаяся картина счастья, в которой они видят себя на диване, что-то неторопливо пожевывающими и уставившимися в монитор, все больше и больше наращивая уровень своего хп и нажимая на кнопку агра. страж в данже – террорист для пати и садист конкретно для хила, хотя на первый взгляд кажется тихоней и интеллигентом. готовьтесь, в этом месяце вас ждут боль и разочарование.
    "все толстые – добрые!" это утверждение не совсем верно, ведь страж - не только бочка для битья, которая агрит все, что видит, и защищает соратников, это еще и очень сильный класс в плане нанесения урона. поэтому многие думают, что вся атрея вертится вокруг них и даже не могут представить, что у других игроков тоже есть свои потребности. страж способен на сильную любовь, объектом которой обычно бывает… он сам, поэтому стражи ради благого дела всегда готовы чем-то жертвовать (обычно не своим). часто могут идти на уступки, особенно, если им это выгодно, например, дать потанчить пилоту. в этом месяце переоценка своих возможностей может сказаться на вас негативно.
    гладиатор
    игра гладиатором – это жесткий стиль и драйв, но не надо становиться "гладиатором на всю голову" за экраном компьютера. в начале месяца бывшие противники могут сделать более чем щедрое предложение, имеющее в себе слишком много преимуществ, чтобы от него отказываться. поблагодарив небеса атреи и приняв предложение, вам останется только узнать, когда сможете приступить к своим новым обязанностям. тем не менее, гладиаторам не стоит забывать, что в новой компании долгое время их будут принимать как чужих. есть вероятность небольшой и неорганизованной конфронтации, справиться с которой не составит труда. дабы сохранить остатки здравого рассудка, которого у врывающихся в толпу гладиаторов почти нет, вам стоит избегать резких заявлений, по крайней мере на первых порах. окончание месяца будет обусловлено душевными переживаниями, анализом событий и построением дальнейших боевых перспектив. в большей степени гладиаторов будет мучить одна дилемма — как доказать, что вы трунагиб всея атреи. наверное, тут не стоит вдаваться в подробности, самый правильный ответ в такой ситуации - самый очевидный.
    целитель

в этом месяце прошлые проблемы могут стать снова актуальными. прежние ошибки, недохилы и запоздавшие ресы могут повлиять на то, что вы делаете сейчас, на отношения с товарищами. однако, если вы готовы признать свои промахи, то в скором времени найдете и помощников, и единомышленников. будьте осторожны при покупке внешечек, особенно в вечерний период, когда вероятность обмана против вас возрастет. в это время старайтесь распределять силы более равномерно, так как вполне возможно, что вам будет недоставать маны. если вы сумеете остаться доброжелательными и не потеряете доверия к друзьям, то скоро все встанет на свои места, а вы выйдете из подобных обстоятельств с важным опытом и веселым настроением.
    чародей
    "ковырялки", перестаньте погружаться в себя и свои проблемы, постоянно жаловаться на низкие показатели хп и плохую дамажность. займитесь саппортом и позиционируйте себя как помощники-доброжелатели. старайтесь как можно ответственнее относиться к возложенным обязанностям, внимательно изучайте то, что собираетесь делать, несмотря на свое внутреннее состояние, комплексы и мнительность. звезды гороскопа айон склоняют к спокойствию и даже лени, однако, на фоне расслабленности могут то и дело возникать внезапные вспышки эмоций. в состоянии апатии очень легко попасть под чье-то влияние или поддаться соблазну, поэтому необдуманности и рандомных групп лучше избегать – в этом месяце будет очень трудно остановиться или сказать "нет". лучше всего посвятить месяц спокойным делам с легионом, а также реализации задуманных ранее дел, например, улучшению экипировки. не стоит бояться синов. в этом месяце вы покажете им, кто круче, ведь ваши лучшие друзья - глад и хил. хорошим способом снять стресс будут активный отдых, прогулки и полеты по атрее.
    стрелок
    стрелки способны в пух и прах искрошить все, что угодно - сопротивление бесполезно. и в этом месяце вам "по зубам" все, за исключением бетона. вы хотите реальной власти над миром и понимаете, что без разрушительной силы достичь ее еще никому не удавалось. таково устройство атреи: на пути созидания есть этап разрушения, а созидание - это вторая часть вашей натуры и второй этап приготовления блюда из наструганных, перекрученных и натыканных стрелами ингредиентов. и все же, во второй половине месяца вам стоит оставить ненадолго серьезный настрой: немного расслабиться, забыть о волнениях, данжах, пвп и прочих делах. полезно провести время, отдыхая и развлекаясь. но также удачным окажется решение позаботиться о собственной экипировке: задумайтесь о правильной расстановке скиллов, уровне заточки и камнях.
    убийца

умение передвигаться незамеченным, находясь в состоянии улучшенной маскировки, скоро может вам пригодиться. будьте внимательны и осторожны. есть вероятность столкнуться с напрасными обвинениями и упреками товарищей по группе. к тому же вы, скорее всего, воспримете их очень болезненно, потому что они покажутся беспочвенными и абсолютно несправедливыми. будьте терпимее и не набрасывайтесь на них с ножами. ваша задача на месяц – избегать суеты: старайтесь меньше волноваться и раздражаться из-за мелочей. было бы неплохо уделить некоторое время пвп тренировкам и активному отдыху.
    заклинатель
    зоклы, прежде чем добьетесь обожания, вас ждет множество резистов по хилам, с любовью наложенные доты будут бессердечно сниматься по кд, а вы сами будете стоять в нескончаемых немках. ваш бурст будет крайне уныл, мобильность низка, а постоянный ассист по вам будет радовать своей неотвратимостью и поднимать чувство собственной важности. питомец тоже подольет масла в огонь - будет постоянно застревать и отставать и радовать полным отсутствием дамага в пвп. а поверженные соперники в дуэлях не упустят случая сказать: "фироязь выиграла, что с нее взять".(с) в этом месяце заклинателям идеально подходят дружеские посиделки в тске или скайпе, ни к чему не обязывающее времяпрепровождение, фарм данжей и так далее. а вот для серьезных пвп, сражений и стычек, увы, месяц годится мало. звезды склоняют к тому, что нужно на время расслабиться и забыть о проблемах, взглянув на мир атреи через розовые очки. именно по этой причине бросаться дотами по возможности не стоит: неадекватная оценка ситуации грозит обернуться серьезными просчетами. зато полеты по атрее и разглядывание местной флоры и фауны способны подарить незабываемые ощущения.
    волшебник
    этот месяц заставит волшебников задуматься о будущем и в связи с этим кое-что в своей игровой деятельности коренным образом изменить. благодаря гармоничному аспекту, вы сумеете выбрать правильную тактику поведения, которая поможет достичь максимальных результатов в задуманном при минимальных затратах времени, сил и денег. чтобы укрепить авторитет в коллективе и защитить интересы, волшебники должны стать более открытыми и начать смелее высказывать свое мнение, даже если оно не совпадает с мнением большинства. месяц принесет многим начинающим соркам небольшой авторитет, но только в том случае, если они смогут заручиться поддержкой друзей по кп или легиону. вторая половина месяца для волшебников – время переосмысления прошлых ошибок и построения планов на будущее. ваш друг в этом месяце – стрелок, который будет защищать от невзгод и неприятностей, а также поспособствует гармонизации отношений с окружающими игроками.
    снайпер
    позитивный месяц в плане пвп активности ждет большинство представителей класса. прежде всего, вы сумеете улучшить в этот период свои навыки, найти новых перспективных сопартийцев для консты. будьте смелее - консервативный подход может затормозить успех, однако, рисковать стоит только в разумных пределах. во второй половине месяца на первый план выйдет осведомленность: вам будет необходимо обладать свежей и правдивой информацией, чтобы иметь представление, куда лучше двигаться, на какие игровые аспекты нужно обратить внимание в первую очередь. для успехов в игровой деятельности и самоодевании больше подойдет эта половина месяца. до этого момента будьте осторожны при общении с товарищами по легиону: пригодятся тактичность и умение не спешить с выводами. слова, сказанные в запале, могут иметь долго играющие последствия вплоть до изгнания из лега. начиная с середины месяца, у вас пропадет желание использовать старые подходы в пвп делах, поэтому возможна замена стандартных стигмоветок на неординарные варианты.
    пилот
    пилоты, нагретые консервные банки, в этом месяце вас будут избегать и недооценивать. другим игрокам часто кажется, что все у вас идет очень уж гладко: хороший дамаг, везде берут и нередко дают потанчить обленившиеся стражи. но только вы знаете, до какой температуры приходится накаливаться, чтобы создать эффект "гладкого" скольжения. в этом месяце упорству и целеустремленности можно будет только позавидовать, с которой пилоты отутюживают до нужного состояния навыки и боевые способности - часто мятые и неприглядные. зато как они преображаются после - гора скомканного металла становится аккуратной свежевыровненной, отполированной и блестящей машинкой. этот мир станет намного лучше, если таких преобразователей появится больше!
    бард
    барды – они же маналейки, пиликалки и ойфукактыэтимваще играешь - в этом месяце вы будете востребованы как никогда раньше. заливные способности пригодятся в любом данже, а уровень дамажности заставит обидчиков присмотреться к вам всерьез. также стоит уделить немного времени пвп тренировкам и выходам на арену, победы на которых заставят вас пищать от восторга после каждого победоносного выстрела. девушка-бард должна уделять побольше внимания своим кудряшкам и пышным вьющимся локонам, потому что каждый встречный игрок просто обязан понимать еще издали, что перед ним не кто-нибудь, а соблазнительная мечта.

автор идеи: viruta
    журналист: радужный пони

art by kardie

20. Mig777

Mig777 Innova Group

тест. в погоне за богатством

в этом тесте я хочу предложить не только посмотреть на себя со стороны и узнать что-то новое, но и окунуться в небольшое приключение. ниже ты сможешь прочесть, с чего же оно началось. а вот какие действия последуют дальше, волен выбирать ты сам. и не бойся отвечать честно, ведь именно так можно получить верный результат.

прохаживаясь по улицам столицы, почему бы не заглянуть в таверну, где, по слухам, можно поесть вкусно и недорого. заказав овощное рагу дракона и свежий сок пепенто, я устроился поудобнее, пока не готово блюдо. и тут с соседнего столика подсел старик небольшого роста, с нечесаной бородой, в старых обносках и дырявых сапогах. поведал он историю о том, как украли у него реликвию, которая была подарена покойной женой. протянув небольшой мешочек с золотом, он попросил найти вора и пообещал заплатить. согласившись помочь и получив наводку на грабителя, я отправился на поиски реликвии.

1. как оказалось, грабитель скрывается в подземной каталаме. какой план поиска ты составишь?
    а. обыщу самые легкодоступные места. все-таки монстры там обитают не слабые.
    б. возьму в напарники своего друга и отправлюсь на поиски. вместе веселее, да и наградой поделиться мне не жалко.
    в. не поленюсь и начну поиски с заваленных мест, путь к которым лежит через базы в северном и южном каталамах.
    г. а куда торопиться? дед подождет, а там, гляди, вор и сам объявится.

2. проходя через очередной переулок, ты замечаешь, что в углу реснулся босс, который как раз тебе по силам. а рядом уже наяривает круги игрок враждебной расы. как же ты поступишь?
    а. нет времени отвлекаться на то, что не касается дела. раз уж было дано обещание старику, то надо выполнять.
    б. испугавшись поражения, оставлю этого игрока со своей добычей и продолжу поиски.
    в. хорошую добычу упускать нельзя! сразившись и одолев противника в бою, примусь за убийство босса.
    г. главное - убить врага. а босс для меня никакого интереса не представляет, а потому не стану его трогать.

3. тебе удалось найти логово, где прячется грабитель. какой план сражения ты предпримешь?
    а. попытаюсь развести его в бою, и пока он будет приходить в сознание, убегу со всех ног, схватив реликвию.
    б. вооружившись и подготовившись, нападу на него. и одержав победу в честном поединке, отниму украденную реликвию.
    в. позову на помощь напарника, чтобы напасть с ним вместе. и не потому что я боюсь один, а просто вместе веселее.
    г. дождусь, пока он заснет и, тихонько подкравшись, заберу реликвию.

4. и вот, на обратном пути ты замечаешь, как игрока твоей расы бьет враг, и, похоже, победа за ним. как же ты поступишь?
    а. не стану рисковать жизнью и скорее отправлюсь другим путем.
    б. не задумываясь, нападу на врага и, убив с пары ударов, утешу.
    в. посчитав, что влезать в бой один на один будет не слишком честно, пройду мимо, чтобы не мешать.
    г. поняв, что силы союзника не равны силе его врага, помогу ему в этой нечестной битве. а после продолжу путь обратно.

5. реликвия уже у тебя в руках, а путь к таверне, где ждет старик, совсем близок. каким же будет следующее действие?
    а. отправлюсь в назначенное место, верну реликвию хозяину и получу обещанную награду.
    б. изучив реликвию, решу, что на черном рынке можно будет заработать больше за ее продажу, чем получить жалкие три кинары от старика.
    в. поспешу в таверну, чтобы скорее обрадовать старика. откажусь от предложенной награды, сказав, что дело было не трудным.
    г. сначала покажу всем друзьям реликвию и расскажу о том, каким храбрым я был в бою. а только потом отдам ее хозяину за плату.

а теперь подсчитай, сколько баллов получилось, и скорее проверяй результат.

подсчет результатов:
    1. а – 1, б – 2, в – 3, г – 0
    2. а – 3, б – 0, в – 2, г – 1
    3. а – 2, б – 3, в – 1, г – 0
    4. а – 1, б – 0, в – 2, г – 3
    5. а – 2, б – 0, в – 3, г – 1

результаты:
    0 - 3 балла. обещание. как оказалось, старик ценил вещи не по их стоимости, а по связанной с ними истории. а потому эта, на первый взгляд, дешевая вещь, имела для него огромную важность, и дорожил он ею намного больше. и именно поэтому, за ее возвращение готов был отдать любые богатства, которые стоят немало кинар. а вот продажа краденой реликвии на черном рынке являлась неудачным вариантом. и раз уж было дано обещание помочь, то и выполнять его надо, не откладывая на потом. да и кто знает, может, награда за честно выполненную работу окажется намного лучше, чем представлялось на первый взгляд.

4 - 7 баллов. начало побед. никогда не отказывайся помочь людям, будь это поиски потерянной вещи или добыча чего-то нового. не бойся тех трудностей, которые могут встать на пути. ведь уходя от них, мало чему можно научиться. даже сражение с тем, кто кажется по силе лучше тебя, может привести к победе. каждый бой делает тебя сильнее, а хорошо выполненная работа будет приносить уверенность в себе.

8 - 11 баллов. вместе веселее. ты готов(а) помочь в нелегком деле, да и не один(а), а в компании друзей. ведь с ними каждое дело становится легче, а долгие поиски - интереснее. сомнение в себе - это не всегда плохо, а, наоборот, служит причиной обратиться к друзьям. кто знает, какой силы может оказаться враг. но и не стоит забывать, что главным в групповой игре является уважение к каждому из соратников. и раз уж помогают тебе, то и отказаться от ответной помощи нельзя.

12 - 15 баллов. за доброе дело. старик ценил хорошо выполненную работу и доброе отношение, а потому готов был отблагодарить любой вещью, которая хранилась в его старом сундуке. за свою долгую жизнь там набрались десятки разных реликвий, украшений и камней, которые можно было дорого продать. но, как показал результат, ты готов(а) помочь нуждающемуся человеку не за плату, а за мысль о том, что сделал(а) доброе дело. само приключение в поисках грабителя у тебя вызывает интерес.

журналист: silver cat

art by tardis

Котлетка likes this.