1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #47

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Jun 1, 2015.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

Содержание

1. Обращение к читателям + кроссворд

2. Игра
    1. Гардарика. Латная душа. Интервью с NitroFly
    2. Лантис. Кто скрывается под маской "Блэка"?
    3. Териос. Интервью с Hellsong
    4. Альсион. Интервью со scars
    5. Sailor Majesty. Он несет возмездие во имя баттхерта
    6. Сигния/Эншар (функционал)
    7. Усиление стигм
    8. Беженцы
    9. База Рентаса
    10. Во славу Атреи!
    11. История окрыляющей любви в AION. Булгаковы
    12. Конфликты из-за игр в семье
    13. Рабы игры, или зачем возвращаются в Aion
    14. Нагибатор или хамелеон? Типы игроков в Aion
    15. Ностальгия по утерянным землям
    16. Эншар и Сигния - земли новых надежд

3. Развлечения
    1. Веселые статусы в Aion
    2. Тест. Пляж, море, крабы

Над номером работали:
    Mig777 - главный редактор
    Марсэйли - журналист
    Кесюндра - журналист
    Котлетка - журналист
    Theanother - журналист
    Kaelis - журналист
    Silver cat - журналист
    хххEVAxxx - журналист
    Shiziik - журналист
    Аментис - журналист
    Ushino Rena - журналист
    Bussinka - журналист
    Mesalin - журналист
    vsembobra - журналист

rakovka - главный иллюстратор
    Трэнс - иллюстратор
    Tardis - иллюстратор
    Kardie - иллюстратор
    Judith - иллюстратор
    scars - иллюстратор
    Дитто - иллюстратор

Last edited: Jun 1, 2015
    Кесюндра likes this.
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

Обращение к читателям

Дорогие друзья,

пора отпусков в самом разгаре, значит, есть время насладиться игрой и узнать свежие новости. Только в 47 Дайджесте читайте разоблачительные интервью с известными игроками серверов и со "звездой" форума и неоднозначным игроком Majesty, полезную информацию по усилению стигм (с таблицами по параметрам усиления для всех классов), функционалу в новых землях, важным квестам, беженцам Ингисона и Келькмароса. Также мы порассуждаем на тему ОС, поностальгируем по утерянным землям, посмотрим на красоты Сигнии и Эншара, пройдемся по Базе Рентаса и выясним, стоит ли жить в игре и строить отношения.

Парад вакансий

Мы разыскиваем:
    • иллюстратора (обязанности: рисовать по 2 иллюстрации в каждый номер Дайджеста). С нас плюшки и веселая компания)
    Для того, чтобы подать заявку, следует заполнить небольшую анкету и отослать ее в пм Mig777.

Анкета:
    1. Ваш возраст.
    2. Сколько лет рисуете?
    3. Обладаете ли вы небольшим количеством свободного времени, которое готовы потратить на иллюстрирование Дайджеста?
    К анкете приложите примеры своих работ.

Не бойтесь сделать шаг вперед!

Мы рады любой объективной критике в комментариях к Дайджесту. Ждем новых идей и предложений. Давайте вместе сделаем Дайджест еще более интересным и запоминающимся!

Получить дополнительную информацию о Дайджесте #47, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в ЖЖ.

Наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта Aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. Мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. Будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Кроссворд

Вопросы по горизонтали:
    2. Ивентовый npc, даривший презент за блестящую чешуйку.
    3. "Класс" монстров в Атрее.
    4. Гигантский октасид.
    6. Монстр-элементаль.
    8. Колесо …
    9. Асмодианская деревня.
    10. Новогодний питомец-шиго.
    14. Монстр-страж, патрулирует Ханарканд в Ингисоне, Атурам.
    15. Ключник Теолабы.
    19. Изменяет цвет одежды и брони.

Вопросы по вертикали:
    1. Рб Манорна.
    5. Майская (2015г.) новинка электронного магазина Aion.
    7. Монстр в Сигнии, близнец которого в Эншаре носит название "Морской гигант".
    11. Бывает раненым, нестабильным и яростным.
    12. Одна из утерянных в 4.8 временных зон.
    13. Артиллерийское орудие, можно встретить в Aion.
    16. Святилище.
    17. Получеловек-полуптица в Aion.
    18. Финальный монстр-босс Атурам.
    19. Этот питомец выдавался когда-то за летний пакет (временный, на месяц, даэвы получали сразу 3 штуки).
    20. Снижает скорость передвижения и атаки на арене рунов.
    21. Итем, раньше был необходим для получения камня времени.

Отгадайте все зашифрованные слова.

Ответы на кроссворд принимаются только в этой форме (кликабельно). Просьба не публиковать правильные с вашей точки зрения ответы в комментариях к Дайджесту.

Правильные ответы
    По горизонтали:
    2. Роллонг
    3. Шаман
    4. Каллуба
    6. Тран
    8. фортуны
    9. Ромбуса
    10. Сантарунг
    14. Ашуллаген
    15. Нухас
    19. Краска

По вертикали:
    1. Биртша
    5. Ракета
    7. Нефилим
    11. Бельсагос
    12. Раттис
    13. Гаубица
    16. Атраксы
    17. Фурия
    18. Нахика
    19. Колобок
    20. Гейзер
    21. Эссенция

Победители
    Гардарика Элийцы Трессия
    Гардарика Асмодиане Zayro
    Гардарика Асмодиане Stervo
    Лантис Элийцы КоАна
    Лантис Асмодиане Tihe
    Лантис Асмодиане PauseForApplause
    Териос Асмодиане Lifetime
    Териос Асмодиане Kenaya
    Альсион Элийцы Astons
    Альсион Элийцы Уайли

Автор: Mig777

Last edited: Jun 15, 2015
    Кесюндра likes this.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

Игра

Гардарика. Латная душа. Интервью с NitroFly

Кто сказал, что гладиаторы злые? Точно не этот! Позитивный и общительный парень, по совместительству - бывалый воин с темной стороны Гардарики, покоряющий Атрею уже не первый год. В прошлом выпуске Дайджеста он делился с нами боевым опытом и рассказывал про союзников. В этот же раз NitroFly поведает, чем занимается гладиатор, когда не убивает, что любо латному воину в мире Aion, и как живется в 4.8! Желаю приятного чтения!

Начнем с парочки стандартных вопросов. Расскажи немного о себе - как зовут, сколько лет, чем занимаешься в жизни, чем увлекаешься, помимо игры?
    Итак, зовут меня Андрей, 22 года. В принципе, серьезным - пока ничем. Обычная молодая жизнь). Работы временные, ищу себя, так сказать. По большому счету - люблю отдыхать, как в жизни - так и за игрой. Стараюсь это совмещать, поскольку и там, и там получаю удовольствие, стараюсь познать все виды развлечений. Пока что все получается).

Эх, молодость! А с чего начиналось увлечение играми? Играл ли ты во что-либо до Aion? И как пришел на просторы Атреи? Что подтолкнуло?
    Когда еще был школотой, зашел ко мне друг домой и установил ммо игру, в которую я мог играть только по локальной сети своего города. В нее я играл где-то года 2-3, даже уже и не вспомню. Потом перешел на RFOnline (примерно 2 года), но поскольку там присутствовал жесткий донат, а возможности вливать денег в игру не было (ну откуда и студента деньги на игру?)), я подзабил на кое-какое время на онлайн игры. Так - играл в обычные. Ну и тут мой знакомый (который сам уже давно забил) еще из Рф'ки говорит: "Го в Aion, как раз начало обт". И вот понеслось. Игра была сама по себе интересна и увлекательна графикой и системой пвп. Вот и затянуло.

Немалый опыт игр за плечами. Наверно, это поспособствовало твоему "росту" в Aion. Насколько я знаю, ты пати-лидер своей кп и, если не ошибаюсь, легат "Корм'ов"?
    Опыт то да, но в каждой онлайн игре всегда все по-своему. И я осваивался таки долго. Пати-лидер - ну, это обобщенное понятие. У нас в пати полная демократия, учитываем мнение каждого сопартийца. Собственно, я отвечаю за таргеты, в ходе боя кого асистить и т.д. В перерывах тактики обсуждаем все вместе (это я про пвп в любом виде). К примеру, за сбор групп в те или иные баттлграунды в 95% отвечает Буэна (не царское дело это паки собирать). А вот насчет легата ошибка - это Madosi. Мы то и в лег вступили уже, наверное, после года совместной игры, когда осознали, что легионы то особо не приносят пользы. Разве что для общения и быстрого сбора куда-нибудь. Потому наш состав только из близких знакомых и друзей.
    P.S. Помниться даже случай был, когда Мадосе предлагали продать лег за n-сумму, такое вот бывает). А лег у нас то даже не 6 уровня хD

Потрудились сделать легиону имя). Из прошлого интервью нам стало известно, что у вас в КП состоят Ремяшка и Циферка, которые раньше играли на других серверах. Как вы познакомились, как пришли к решению объединиться в КП и почему именно на Гардарике?
    Раньше у Цифры была конста на Кассиэле (когда сам Кассиэль еще был). Мы частенько PvP'шились в Садхах (времена 3.5, кажись) и рандомно попадались и договаривались. У него сильный пак был, да и относились друг к другу с уважением (наверное, подходящий термин), всегда были рады подраться. Вот так и знаемся. Насчет объединения, ну, нам был нужен танк (я на то время перестал уже стражем играть, баловался то ганнером, то гладом), и я решил написать ему. Он на то время уже не состоял ни в какой пати, ну и для фана подписался на эту затею (думаю, он не разочаровался =) ).
    С Ремяшом аналогичная история. Он до этого за элийцев играл на Териосе. Мы также попадали на его пак, с которым нам было трудновато. А позвали его, когда Тишка решил уйти (или отдохнуть) от проекта, ну и, собственно, нам нужен был 6-ой, вот и ему предложили. Хотя, до этого вообще не переваривали сорков, мы никогда не имели с ними дела, но по мере игры привыкли. =)

Попробовал разные классы на зубок. А почему решил все-таки остановиться на Гладиаторе? Чем Снайпер не угодил?
    С начала ОБТ и до 2.7 я играл гладиатором, мне нравилось - весело и т.д. Но, по личным обстоятельствам, я забил на игру и вернулся уже к 3.0. Думал, что играть уже не буду, но продолжил. В новый патч я уже вернулся танком, решил что-то новое попробовать для себя. И осваивал игру за танка. Непривычно, конечно, когда нет массух и резни-воткнуть-воткнуть, но привык. Одел танка, начал больше вникать в пвп, дуэли и т.д. Ну и в процессе всего этого дела меня заметила на то время формирующаяся кп Тишки. Все остальное про состав и так все в курсе, думаю, уточнять это не буду. Играли мы долго и счастливо (некоторые ребята то уходили, то приходили). Но, как я уже раньше писал, с приходом 4.0 Садхи убрали, и я, немного поиграв танком, что-то приуныл. Решил что-то поменять, попробовать новое и пересел на снайпера (веселый, конечно, класс ), но для пати игры так себе - скажу. Потому, когда ввели Садхи обратно, я вернулся на глада. Сразу отвечу на вопрос, почему еще какие-то классы не пробовал - тряпками играть не умею, не хочу и не буду даже пробовать, не мое это так же, как и саппортить. Люблю железо!

Ну, видимо потому, что душа к классу лежит, ты и играешь за него хорошо! А что скажешь про наступившее обновление 4.8? Какие есть плюсы или минусы в изменениях Гладиаторов? Решил уже, каким билдом будешь пользоваться?
    Ну, стараюсь. Удовольствие от игры получаешь, только когда все получается.) По поводу обновления - что-то новое всегда интересно, тем более 4.8 масштабно изменило механику скиллов и наборы стигмы каждого класса, что уже отличается от предыдущих обновлений, где из патча в патч вводили только новую экипировку и локации. Пока минусов гладиатора не увидел, появились только плюсы. Собственно, каждый игрок может подобрать набор стигм под свой стиль игры, а не как в 4.7, где мастхев были определенные стигмы, и там 1-2 менять на выбор. В 4.8 можно уже выбрать как аое билд, так и одиночный билд или сборку из того и того. Лично я на пати игру предпочту аое билд - http://hevi.cc.ua/gladiator/#joihqk, поскольку у нас в кп 2 глада, и это будет намного профитнее. Для ганка, арен или дуэлей уже можно ставить такой вариант - http://hevi.cc.ua/gladiator/#joihqk или сборку - http://hevi.cc.ua/gladiator/#obcqeh. Как, кому, что по душе, выбор таки большой.
    P.S. Зеленые стигмы можно менять, и это на скрытую стигму (которая в центре) не повлияет!

То есть в плане скилловых изменений обновление тебя порадовало и оправдало ожидания? А в целом? Даже не будешь скучать по старым локациям? Что скажешь насчет новых зон открытого PvP? И вообще, насколько ты заинтересован в ганге?
    Более чем доволен - и в целом, и по мелочам. Скучать по крабоузам ради кинары? Вряд ли)). Я только рад, что это забрали из игры - эти осады и прочее, тем более много локаций попросту пустовали, не было смысла бегать. А сейчас ввели 2 локации - не знаю, надолго ли хватит людей там бегать/ганкать, но движения какие-то есть по крайней мере. Еще и крабики бегают в данжи, которые находятся в локации противника - довольно таки забавно.
    В ганке - это как время есть и желание. Иногда просто хочется отдохнуть, а то вечером ждет тоннель, 12 на 12, которые мы посещаем таки частенько, и рунаториум. Если на выходных есть время, то стараемся гангать. В будние дни не всегда есть время - работа и прочие дела.

За время твоей игры Aion претерпел много изменений, как незначительных, так и масштабных. Нередко можно услышать от игроков тяжелые вздохи о былом Aion либо негодования по поводу того, что в игре чего-то не хватает. А как ты считаешь, чего же игре не достает? Что бы ты хотел добавить или, наоборот, убрать? Чего ожидаешь от последующих обновлений?
    Не хочется сейчас фантазировать слишком много, но вот, наверное, Очки славы в садхи ввести стоит - больше людей будут садхи рачить и веселее будет. Убрать скорее водичку и эти перья - многие, наверное, так считают, поскольку большинство игроков это отталкивает от игры. Не говорю за всех - у кого есть возможность, тот себе это позволит. Просто иногда хочется зайти после долгого перерыва и пофаниться, но не сейчас, где уровень эквипа играет существенную роль, где тебе нужно или крабить долго и нудно, или закинуть пару десятков тысяч рублей, чтобы фаниться. Меня то и Aion с самого начал привлек тем, что тут разве что в шопе подписку можно было приобрести. Но, как показывает опыт, всегда все сводится к донату в любой онлайн игре(.

Будем ждать нововведений, а пока остается осваиваться со скиллами и привыкать к новой механике. Ну что ж, спасибо тебе огромное за интересную и приятную беседу! Хотел бы что-либо добавить от себя, может, обращение к читателям, пожелания? Или просто привет передать?
    Всегда рад приятной беседе. А пожелать хочется отличного весенне-летнего настроения и не забывать, что это - всего лишь игра. =)

Скрины персонажа:

Журналист: Ushino Rena

Last edited: Jun 11, 2015
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

Лантис. Кто скрывается под маской "Блэка"?

Об этом человеке у нас на сервере, да и не только, ходят легенды: талантливый полководец, толковый лидер, умелый пвпшер, вот только... кто он? О его личности не известно совершенно ничего, даже имени. По этому поводу активно идут обсуждения по обе стороны Атреи: возможно, это известный человек, артист, певец или политик, а может быть, секретный агент, не желающий раскрывать свою личность. В конце концов, просто принципиальный человек, не впускающий реальность в игру и наоборот. Так кто же он, убийца Feitan (ранее - BlackReaper)? Давайте заглянем под эту маску и постараемся понять.

Расскажи нам немного о себе, к чему такие тайны вокруг личности?

Начнем тогда, пожалуй, с основного принципа: я не распространяюсь по поводу реальной жизни в интернете. Это касается даже имени, чтобы избежать лишних вопросов. Моя собственная КП понятия не имеет, как меня звать, чем извечно подкалывают и пытаются окольными путями выудить эту информацию.

Как же они к тебе обращаются? По нику?

Да, все называют Блэком.

Ну хорошо, не будем настаивать. Как давно ты знаком с игрой?

В Aion играю с ЗБТ руоффа. После вайпа на ЗБТ было, честно говоря, лень качать все сначала, но решил посмотреть, на что способен син на хай лвле. Вот, собственно, и по сей день тут.

Пробовал ли другие мморпг?

Я пришел в Aion после такой игры как RF online (также играл на руоффе). Пробовал Guild Wars 2, Blade & Soul и т.д. - тут можно продолжать долго, так как попробовал множество проектов.

Какие у Aion плюсы по сравнению с другими играми, на твой взгляд?

Плюсы и минусы у каждой игры свои так же, как и вкусы людей, поэтому не стану об этом судить - это надолго затянется. Но лично для меня огромный плюс в пользу Aion на сегодняшний день - это КП, с которой я уже достаточно давно играю.

Как вам пришлось обновление 4.8?

В целом, обновление неплохое, единственное, до сих пор немного непривычно в плане изменения системы стигм и скиллов. Косячу постоянно из-за этого.
    Из плюсов обновы:
    1) уменьшение игрового мира (да-да, это я про потоп, что уничтожил половину старых добрых локаций, с которыми связана куча воспоминаний, но на хай лвл они перестали быть актуальны);
    2) изменение механики скиллов;
    3) новые живые локации.

К минусам отношу исчезновение Сарфана. Любители дуэлей с низким пингом недовольны, так как приходится возвращаться к старым традициям сражений под "оком" или искать другие альтернативы.

Понравилась ли обновленная система данжей?

В восторге от идеи данжей во вражеской локе, но сами данжи разочаровали. Все те же инсты, только обрезаны. Могли бы добавить новые интересные и сложные данжи.

А как же Манорн?

Это единственное приятное исключение. Но данжи на 12 человек не очень радуют. Собрать 2 адекватные пати тяжело, особенно на Лантисе.

Как проходит твой игровой день в рамках 4.8?

Думаю, как и у многих - отходить в Дерадиконы, а в свободное время - прогуляться по локациям в поисках элийцев или же сбегать с КП по новым данжам в надежде увидеть мешочек со стигмой.

Расскажи нам, пожалуйста, о своей КП: какой сейчас состав, кто лидер?

Основной состав у нас это: сорвиголова KissMyGun (снайпер), главный по меткам Feitan (убийца), две наши принцессы EzhiiK (гладиатор) и ХолоднаяПогода (волшебник) и прекрасная половина нашей кп - воин справедливости кукумалу (целитель) и Tihe (заклинатель) - основатель нашей кп, без которой этого всего, наверное, и не было бы. Спасибо ей за это и ребятам за то, что терпят мою тиранию на протяжении такого долгого времени. Все мы люди, и у всех есть дела, помимо игры. Поэтому в наших рядах можно очень часто увидеть Paybacker (чародей) и StarkBL (снайпер). Корону ("лидера пати") всегда мне скидывают, так что получается крайний я =). В плане игрового контента предпочтение отдаем ПВП: Дерадиконы и арены. Ганкаем часто в новых локациях, но всем паком почти никогда не собираемся на такое, а то было бы слишком просто. Чаще - соло или в группе из 2-3 человек. Данжи у нас уходят на второй план, если совсем нечем заняться или если кому-то что-нибудь нужно.

Случались ли в вашей игровой жизни курьезные ситуации?

Про курьезные ситуации, наверное, лучше спросить, когда у нас их не было. Из тех, что помню, это когда лук из нашей КП во время турнира 3х3 в поединке с заклинателем по ошибке залочил его элементаля - неловко как-то получилось. Или история, как наши девочки Tihe и кукумалу отчудили: сходили на осаду очки славы набить - захожу в игру, а в чате и у меня в пме куча гневных сообщений в наш адрес. Как выяснилось, они вдвоем захватили Силлус. Такой же подвиг как-то раз повторил и наш ганнер KissMyGun.

С новым патчем изменилось расписание осад: стали ли они активнее, интереснее? Есть ли продвижение на асмосайде к улучшению политической обстановки?

Не заметил особенных изменений, просто осады Каталамов сменили на Келькмарос или бездну. Никого уже давно не интересуют осады ради захвата, по крайней мере, на Лантисе. Всем бы набить себе очков славы, да уйти с них побыстрее. Пока что такого понятия как "политика" на асмосайде нет.

Перейдем тогда к твоему классу: ассассин - не самый популярный класс, к тому же, достаточно сложный. Почему ты выбрал его?

Мне просто нравятся подобные классы. Сколько ни пробовал разные игры, всегда играл убийцами или максимально похожими на этот класс персонажами. А то, что сины не популярны, это только плюс, на мой взгляд - именно поэтому за них и интересно играть.

Все ли тебя устраивает в классе "убийца" в Aion?

Убийца - вполне сбалансированный класс, имеет высокий урон и весьма неплохую выживаемость. Единственное, что меня огорчает на сегодняшний момент в процессе игры - это мой не очень хороший интернет и фраза, которая сопровождает сина повсеместно: "Цель слишком далеко".

Какие стигмы ты ставишь после обновления в pvp и pve? Появились ли новые полезные умения?

Единственная полезная вещь в обновлении для убийцы - это работоспособность всех умений в воздухе - этого очень сильно не хватало все время. Еще асмоубийцам дали немоту. Но я не очень в восторге от нее, так как она имеет рандомный шанс прохождения.

Стигмы мои можно посмотреть тут:

ПВП сет - http://goo.gl/1tKhMS

ПВЕ сет - http://goo.gl/0SMZac

Расскажи, пожалуйста, какие сеты сейчас актуальны для синов? Во что их стоит точить?

Единственный актуальный сет для убийцы - это АП-сет. На данный момент их большой выбор, кому на что терпения хватит. А для крабства достаточно собрать сет Гипериона. Точка актуальна атака/крит и атака/тм, каждый игрок подгоняет под себя в зависимости от потребностей. ГСы - кому что нравится или на что хватает финансов: паралич, немота, слепота, замедление скорости атаки или движения. Не забываем, что син носит парное оружие, так что ГСы можно комбинировать, а не ставить в обе пушки одинаковые.

Во что одет твой персонаж сейчас?

Можно посмотреть тут: http://aion.aspirine.su/beta/#!4pYIOka

Расскажи, пожалуйста, основные тактики боя против разных классов.

Тактики расписывать долго, и все, на самом деле, зависит от ситуации. Основное для сина - это развести противника на антишок и после этого не выпустить из стана. Также некоторые придерживаются тактики сидения часами в "теневом" в ожидании благоприятного момента. Не мне их судить, но, по-моему, такая игра скучна.

Ты отлично выступил на ивенте "Властители арены" - сложно ли было участвовать? Какие ошибки в бою с ассассином допускают противники? На что следует обращать внимание новичкам, выбравшим твой класс?

В ивенте с ареной сином не так сложно, так как есть инвиз, который спасет против большинства классов, плюс, небольшие откаты у скиллов. Главная ошибка у противников на арене - дают сину уйти в инвиз. Новичкам советую обратить внимание на своего провайдера перед тем, как начать играть за этот класс, и быть готовыми столкнуться с трудностями поиска пати: всем сейчас подавай волшей да ганнеров.

Какие, вообще, ивенты тебе нравятся, и каких ожидаете с ребятами в будущем?

Ивентов ожидаем только направленных на пвп, их весьма мало, или новые турниры.

Есть и у тебя какие-либо пожелания по улучшению игры? Повышению онлайна?

Сделайте, наконец, систему Free-to-play.

Спасибо большое за ответы. И напоследок: приветы и пожелания друзьям - знакомым).

Хочу передать привет кидалам с моего лега и коту ПлохойПогоды =).

Журналист: Марсэйли

5. Mig777

Mig777 Innova Group

Териос. Интервью с Hellsong

Любитель красочных боев и разнообразных тактик. Он не боится врываться в толпу разъяренных врагов и показывать им все, на что способен. Находится в постоянном поиске интересных соперников и сражений. Самое большое удовольствие для него - это бои и дуэли с достойными игроками. Он не признает тех, кто ведет нечестную игру. Ведь своих побед он достигает с помощью упорных тренировок и усилий над собой. А покорение земель Атреи с верными друзьями - для него неотъемлемая часть игры. Таким является наш сегодняшний гость. Hellsong (Константин, 26 лет, г. Новосибирск) - гладиатор, сражающийся за светлую сторону Териоса.

Расскажи немного о себе. Чем любишь заниматься? Может, есть какое-нибудь хобби?
    Свободное время провожу в Айоне, либо отдыхаю с друзьями. А в несвободное - работа, учеба.

Сколько времени прошло с момента знакомства с игрой Aion?
    Нуу, учитывая, что играю с обт, то наверно шестой год пошел.

Чем тебя привлекла игра и благодаря чему все еще остаешься в проекте?
    Игру посоветовали друзья. Понравилась графика, на тот момент казалась фантастичная для онлайн игры. К тому же, огромный набор скиллов, в отличие от Lineage 2, в которую играл до этого. До сих пор играю, потому что не вижу пока что аналогов данной игры. Все проекты, что сейчас выходят - на месяц, не более.

Долго ли длился твой путь к выбору гладиаторы как основного класса? С какими еще классами ты успел познакомиться лично?
    Начинал играть за лучника, примерно полтора года просидел на нем, но как-то не особо впечатлило. Однажды на дерике, ворвавшись в толпу асм, получил кучу нелестных отзывов и понял, что я глад =). В то время, когда пересел на глада, класс был непопулярный. Все считали его балластом для пати, но я знал, что за ним будущее ). Играл еще за ганнера около полугода, с того момента, когда ввели этот класс в игру. Но мне стало скучно играть двукнопочным персом, да и убивать им показалось слишком легко и неинтересно, вернулся обратно на глада.

Душой к чему больше склоняешься: к PvP или PvE направлению?
    Нравится только пвп составляющая. Пве вообще редко использую и то как необходимость что-либо получить, в некоторых данжах вообще ни разу не был.

А с чего начинался твой интерес к PvP направлению?
    Интерес к pvp направлению начался еще с Lineage 2. В этой игре, к сожалению, в отличие от Айона, возможностей для этого больше (возможность пкашить, клановые войны и т.д.). Но зато в Айоне сам бой проходит красочнее и живее, благодаря большому набору скиллов можно подбирать различные тактики.

Каким на данный момент является твой эквип?
    На данный момент для пвп 2 сета: генеральский фиол ап +17, компоты атак/крит и кожаный сет с посланников в отмену магии/хп, генеральский фиол ап телик копье +17 с немкой, копа гипериона +15, лук с бастика +11 в крит/атаку с замедлением скорости бега. Хочу, к тому же, улучшить грендаль, но модельку для эволюции пока достать не получается. Также имеется перо +11 и фул бижа +5. На шмот не жалуюсь =).

Какие божественные камни используешь?
    В основном, использую немку (так как универсальный гс вредит всем классам в разной степени), иногда переключаюсь на парал. Хочу еще отдельную пуху сделать со слепкой, чисто против физиков. В луке стоит замедление движения, полезно догонять пытающихся уйти в закат )).

Доволен ли ты изменениями умений и стигм, которые произошли в обновлении 4.8? Каким стигмабилдом ты пользуешься в PvP в настоящее время?
    В целом, доволен изменениями. Глада в каком-то смысле забустили, но и со старыми умениями бегал бы с удовольствием. Использую солянку: затаптывание, уничтожение, корни и т.д. Заморачиваться со скрытой стигмой смысла не вижу - ни от одной из трех профита особого нет, зато под них придется ставить определенные комбинации, которые мне не очень нравятся.

Много ли времени уделяешь тренировкам с другими классами?
    Тренируюсь редко. Но если нужно было, проводил вечера и ночи в дуэлях с хорошим противником, пока не научился.

А как относишься к аренам? Частый ли ты гость ареновских боев?
    На арены хожу столько, насколько позволяют билеты. Считаю одной из самых интересных пвп составляющих. Из соло арен предпочитаю 1х1 вариант, нежели хаос - там реально хаос, особенно под конец третьего раунда.

Кто для тебя на данный момент остается сильным противником? С каким классом порой нужно попотеть, а с каким можно расслабиться?
    Вообще, сильным противником может быть любой класс - у каждого есть сильные представители, но их, к сожалению, мало на всем руоффе.

Какая тактика в PvP предпочтительнее всего? Или приходится решать по ситуации?
    Основная тактика у меня - как можно быстрее задамажить противника. Если не получается сразу, приходится кайтить, что-то придумывать.

Какую игру предпочитаешь? Есть ли у тебя конста, или ты одиночный игрок?
    Есть конста, в которой сильные ребята (даже, наверное, можно сказать топы сервера), но, к сожалению, не полный состав (который у нас вечно дополняется/изменяется) - ресурсов на Териосе мало. Вообще, считаю, что на дерики нужно ходить либо с сильными сопартийцами, либо вообще не ходить. Проигрывать не очень люблю или, как говорят, не умею ). При хорошем настроении выигрываем любых соперников. Если взять наш алик для дериков 12х12, 24х24, то, пожалуй, сильнее нет на всем руоффе.

Любишь ли ты поганкать? Если да, то в каких местах тебя можно встретить чаще всего?
    Гангать нравится, но редко, и если уж совсем делать нечего. В хорошей компании грех не побегать. А чаще просто прихожу помочь кого-нибудь слить, когда попросят.

Многие жалуются на онлайн разных серверов. А как ты видишь ситуацию на Териосе в данный момент?
    На Териосе онлайн, конечно, низкий, не спорю, но играть можно, особенно учитывая, что большинство действий происходит на межсервере, а там народа всегда хватает. Да и закрабить какой-нибудь данж и найти пати, думаю, труда не составит. Наши элитные крабы уже новые данжи на изях фармят. Так что сервер маленький, но удаленький =).

Что касаемо самой игры и механики. Если бы тебе предоставили возможность, то что бы ты хотел в ней изменить? Что, по твоему мнению, ей не хватает?
    В целом, игрой доволен, но пару вещей я бы сделал: в первую очередь, убрал награду в виде очков славы с бастиона. Смешно наблюдать как раки, живя в нем, поднимаются на топ по пвп рейтингу. Также раздал бы перманенты всем читакам. Не перевариваю нечестных игроков, ищущих лазейки в игре, тем самым получая преимущества. Взять, к примеру, ноаним - нередко встречаются на аренах такие товарищи, благо для них там ник не палится, но встречаются и наглые, которые на дерах юзают.

Думаю, на этом мы и закончим. Благодарю за приятную беседу! И напоследок, что бы ты хотел пожелать читателям и другим игрокам?
    Читателям хотел бы пожелать быть самими собой, не опускать руки в случае неудач и быть настойчивее. Лично я, всего, что хотел, от игры получил, хоть и не сразу. Получайте от игры удовольствие =).

Скриншоты персонажа Hellsong:

Журналист: Silver Cat

Art by scars

Кесюндра likes this.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

Альсион. Интервью со scars

Мы продолжаем знакомить вас с известными личностями Альсиона, и героиня сегодняшней статьи не исключение. Думаю, многим игрокам она знакома и исходя из мнения общественности считается воплощением кровожадности хилов... Ну а на деле оказалось что она милая, общительная, очень скромная терпеливая девушка, которую я, злой журналюга, замучила вопросами. И плюс ко всему, талантливая художница! Не буду томить вас, друзья. Итак, встречаем неподражаемую целительницу светлого Альсиона – scars.

Привет! Интересно послушать, как же все-таки началось твое знакомство с Aion.
    Привет! Наткнулись с другом на Айон еще на старте RUОБТ, но перебралась в него лишь в середине 2010. Меня по началу очень привлек сорк, но интерес к нему пропал так же быстро, как и появился. Спустя какое-то время решила взглянуть на другие маг. классы, под руку попался целитель. Прокачав хила, так и не смогла от него отказаться. Ни о чем не жалею, хотя иногда... я мечтательно посматриваю в сторону гладиаторов.

Чем увлекаешься, помимо игры?
    Я отважный тестировщик MMO с непреодолимой тягой к иллюстрированию книг для детей. Также я весьма недурно кидаю каштаны, если хотите знать =).

Вот и долгожданное обновление 4.8! Как оно тебе? Поделись впечатлением.
    Для меня это, пожалуй, было одно из самых ожидаемых обновлений. Наконец-то не забыли и о хилах. Порадовали изменения в скиллах, стигмабилдах. Это действительно здорово, когда спустя столько лет с релиза гейм-дизайнеры смогли приятно удивить. Еще по началу очень обрадовал снос полумертвых локаций, но в 4.8 оказалось, что количество точек интереса на новых и оставшихся территориях стремится к нулю. Огромные Сингея и Эншар оживают только в часы разломов хаоса и возле Рентаса/Прибежища по вечерам. Боюсь представить, какая начнется скука, когда все вытащат себе стигмы и устанут гриндить мобов. Все же в Каталамах, даже спустя год+, точно знали, куда бежать, чтобы там перекатали =).
    Остается только надеяться, что Корея не заставит себя долго ждать и как-то разнообразит новые локации.

Изменения, которые коснулись целителя, были в лучшую или худшую сторону?
    Большая часть изменений мне пришлась по душе. Очень понравилось, что хилам наконец-то перевели ряд бафов и масс диспел в книжные и вдобавок еще и инкаст скиллы. Радуют и трех минутные откаты, и срезанные касты. По правде сказать, я вообще слабо представляю, чем хилы могут быть сейчас недовольны. Разве что отсутствием ап-припоя с маг. статами. Ну и я лично не отказалась бы, если бы "молитва усиления" докидывала ТМа.

В 4.8 изменилась система стигм. Можешь поделиться своим мнением на счет этого?
    Наконец-то их стало меньше, наконец-то не нужны эти осколки на смену веток и бесполезный, проходной, мусор в виде адвансед саморесов и реагров. Из-за желания получить "клеймо правосудия" в дд билд, конечно, не впихнуть все, что хочется (а он уж больно сочный, чтобы от него отказываться), но зато для получения "света спасения" в саппорт билд встает просто идеально.
    Саппорт - http://hevi.cc.ua/cleric/#lcofhp
    ДД - http://hevi.cc.ua/cleric/#jgifep - где "резкое ускорение" заменяется на "запрет восстановления"/"право на уничтожение" в зависимости от противника/настроения. Как вариант, конечно, можно ставить "блик", но я не большой его фанат, он меня развращает х)

Ты хорошо проявила себя на ивенте "Властители арены"! Как тебе такой мини турнир?
    Спасибо, жаль не получилось так хорошо, как хотела х) Мне ивент понравился, было весело.
    Сложнее всего пришлось с рассеянностью: пару раз я то забывала сменить бижу с PVE на PVP, то банки заканчивались не вовремя и т.д. Сложно пришлось и с кожей - луки, ганнеры, сины. Так, например, на арене против RaveGunS (ганнер в пушковетке) я отлетела с 3-4 скиллов. Сейчас уже я сомневаюсь, что вспомню что-то действительно интересное, но я точно знаю, что у Mechanize есть отличная история =).

Можешь рассказать немного про свое КП?
    Было бы здорово, если бы и мне кто-нибудь рассказал про мою кп =).
    Сейчас она состоит из: гладиаторов Breathe, CестраУткуМне, сорка Accursed, лука Erio и чантика Layli. Еще довольно часто бывает, что кто-то отсутствует, и тогда нам составляет компанию друг-бард Shifer.
    С Breathe мы вместе пришли в Айон. Это замечательный человек и сильный игрок, который отлично владеет своим классом. Shifer - отдельное чудо, которое снимает с меня деревья, фиры и локи - не могла за это не упомянуть о нем=). Спасибо, друг!
    С остальными же ребятами мы играем не так давно. Могу лишь сказать, что это интересные игроки и очень приятные в общении люди.

Недавно проходил ивент "Ура первопроходцам!", где ты умудрилась заработать аж 2 титула! Как так получилось?
    Мы с Shifer были очень огорчены, что не получили титулов в облачке за PvP-арено-ивент и, как только поставили обнову, пошли набивать асмо на титул. В Сигнее как-то было слишком много элийцев, и мы решили попытать счастье в Эншаре, ну и... А вечером просто была осада Ингисона, и как-то в ходе осады набился защитник, сама того не заметила.

Сколько же асмов вам удалось убить?
    Ахах =). Что-то в районе 300 сотен за 2 часа.

А как ты предпочитаешь бегать? Все так же пачкой или, быть может, одна караешь асмодиан?
    Вообще, я не любитель пати-пвп, т.к. что в дг, что в полевых условиях я кто угодно - дерево, овца, элементаль огня, но только не клерик. Но тем не менее, большую часть времени бегаю с кем-то из ребят, т.к. им нравится, что в перерывах между контролем я успеваю кинуть им диспел/хилку. Регулярный соло ганк закончился при установке 4.0, когда Око Тиамаранты потеряло свою актуальность и появились Каталамы. Нашла для себя отдушину в соло аренах. Все надеюсь донести до администрации идею с безлимитным ивентом для тренировочной арены. С фп и еженедельными приятными наградами с:

Есть ли достойные противники, с которыми тебе приходилось действительно тяжело?
    Сильных противников предостаточно среди представителей самых разных классов.
    Мне нравятся луки: Lightmirrow и Германия с абсолютно безумнейшими критами внезапок. Неугомонная латина Ezhiik, с которым часто пересекаемся на арене славы, констовый атака-друг Breathe. Заклинатель Massacred, с возвращением дружище!
    Есть те, с кем я в принципе не вижу для себя особых шансов, кроме как на рандоме, но от этого сталкиваться с ними не менее интересно, как, например, с сорком accursed, с которым в лучшем случае удавалось свести дуэль вничью.

Очень здорово рисуешь! Училась где-то или все знания добывала сама?
    Спасибо х)
    И то, и другое. Художественная школа отчасти, конечно, дала старт для того, чем я хочу заниматься в дальнейшем, но образование это еще не все. Постоянная работа над собой необходима, если хочешь добиться хороших результатов и двигаться вперед.
    Милый Мишка :З

Ты являешься ЧЖ в конкурсе фан-арта. Можешь поделиться своими впечатлениями?
    Если честно, даже не знаю, что тут можно рассказать. На этапе голосования члены жюри должны выставить оценки участникам по целому ряду различных критериев. И как оказалось, это не самое простое и приятное занятие. Итоговые результаты в каком-то смысле являются сюрпризом даже для жюри.

Если бы тебя пригласили судить еще один конкурс, согласилась бы?
    Ммм, сомневаюсь. Участником и просто наблюдателем со стороны интереснее х)

Спасибо огромное за интервью! Есть ли пожелания нашим читателям?
    Хочу пожелать всем хорошего и теплого лета, интересного пвп и больше доброты друг к другу. Пользуясь случаем, куплю зеленые стигмы на хила. Альсион, Элиос.

Скриншоты персонажа Scars

Журналист: xxxEVAxxx

7. Mig777

Mig777 Innova Group

Sailor Majesty. Он несет возмездие во имя баттхерта

Если вы зашли на форум и не знаете ник Majesty, есть только два варианта: либо вы на форуме впервые, либо ошиблись разделами игр. Данный персонаж не оставляет никого равнодушным. К нему испытывают либо симпатию и умиление, либо обратное чувство. Им запугивают девушек из творческого раздела, с ним враждуют в "Подбитом", он вызывает негодование у модераторов и гм-ов. Не раз на форуме мелькала просьба взять интервью у этого человека. Ну что ж, получите.

Расскажи немного о себе. Как тебя зовут, сколько тебе лет, где проживаешь, учишься/работаешь?
    Ну, возраст и имя, пожалуй, скроем). Живу в Москве, работаю.

Почему ты это скрываешь? И где работаешь?
    Ну, мне не нравится обращения по имени, а возраст... пусть думают, что я школота).
    Хм... насчет работы, это очень нескромный вопрос. Могу сказать лишь, что работаю головой, а не руками. И на работе я всегда на форуме).

Тебе нравится поддерживать тот образ, который ты создал на форуме и в игре?
    Да как-то не знаю даже. Мне нравится делать то, что я делаю, а что там подумают, меня не беспокоит. Вбросы, типа "азазаза школьник", только доставляют, и глупо кого-то в этом переубеждать.

Насколько мне известно, ты часто в мир чате разводишь холивары или философские дискуссии. О чем они, в основном?
    Оо. Я в мировой чат почти ничего не пишу и играю, в основном, на межсерве. Ну, а так, по топу же принципу, что и на форуме действую, т.е. если кто-то пишет фигню, ставлю его на место. Например, какой-то "днарь" рассказывает, как всех нагибает. Я говорю, как оно на самом деле. А основная тема моих холиваров и дискуссий, что все - не очень).

Как давно ты играешь в Aion? Расскажи свою историю знакомства с этим проектом? Менял ли классы, сервера?
    Играю с самого начала. Первое время играл мало и докачался до капа чуть ли не через год после старта, потом открыл для себя пвп в бездне и втянулся. Всегда играл только сорком (считаю твинководство идиотизмом).

Вот от тебя часто звучит, что все вокруг - "фекалии". А кто по-твоему достоен этого титула на ру офе более других?
    Да все почти). Сложно выделить кого-то одного. Вот, например, у нас есть на Альсионе Нимфочка. Она в первой тройке рейтинга, при этом живет в Басте, переливается, геит арены, играть не умеет. Классическая "фекалинка" руоффа.

Есть те, кого ты считаешь норм пацаном?
    Ну...тут куда сложнее). Вот, например, сорк Реалайз производит благоприятное впечатление. Сильный игрок, всегда адекватный на форуме и вроде не был замечен в каких-либо передрягах. Но, увы, таких игроков единицы.

А к "борщеваркам" как относишься?
    Плохо!) Хотя что ты понимаешь под этим словом?

Ну, я о девушках, которые не умеют играть никем, кроме саппортов, фапают на внешечки, скринчики и готовы удавить друг друга из-за пикселей.
    Описанные тобой особи особого негатива не вызывают, хотя симпатии еще меньше. Я не понимаю этого, считаю глупым. Просто обычно это все сочетается с боязнью пвп и соответствующим поведением. Например, от них часто бывают фразы, вроде "пусть закрывают", когда есть отличные шансы на победу в дере. Таких я считаю кончеными. Если же человек тупо не умеет играть, но старается помочь своей команде выиграть (честно, что очень важно), то я нормально к нему отношусь. Играть можно научиться. А если человек не очень, то это навсегда. Также я презираю мрезных саппортов, которые всегда в толпе, ресаются и ресают в данжах, на аренах никого не убивают, а собирают колбочки. Если они еще и на форум лезут понтить, то это жесть вообще).

Когда я пришла на форум и начала показывать свой характер, то многие меня пытались припугнуть тобой, мол "вот сейчас Маджести придет...". Как можешь прокомментировать подобное?
    Наверное, все привыкли к тому, что я часто кого-то критикую на форуме.

Можешь поделиться с читателями своими тактиками ведения боя, эквипа? В составе какой пати предпочитаешь ходить в дерики?
    Бегаю в воинском апе, роба офицерская, пуха - орб +20, бижа +5 вся оферская. Все композиты см/тм. Сейчас решил собрать оферский сет, так как достали проки немки по мне. Тактика пвп обычная: лок сала, пифпаф. В дерики хожу либо соло, либо с заклом Ригби и довольно успешно. Против сильных конст и сборок, конечно, не тянем, а с рандомами и средними сборками почти всегда победа. Собственно, для меня это главный фан в игре - поунижать "ущербов" в дере. Например, асмы бегут фастить, а тупые элийцы тупо бьют сурки. Вот мы срываем фаст. Асмы идут по своим суркам, мы их постоянно убиваем, подметаем и т.д. потом начинаем сливать "своих" париками). Чатик иногда очень забавный бывает. Да, да, для меня это очень весело). Когда-то давно ходил в деры с констой, но соло-дуо намного интереснее. Плюс, даже если у меня появится интерес к пати игре, пати сейчас найти практически нереально, так как почти все типа "топовые" игроки в говне по уши, а ходить с такими, имхо, позорно. Да и со мной вряд ли много желающих играть вместе).

В данжи ходишь? Или на осады?
    В данжи не хожу. Был в некоторых раз-два и не более того. Считаю это бесполезной тратой времени, т.к. не получаю никакого удовольствия от процесса игры. На осады - редко. Вот ивент был "Большая политика", тогда ходил исправно. Получил, кстати, огромное удовольствие. Гегемон был шикарен). Кстати, он отличный пример игрока, который даже своим персом управлять не умеет, при этом типа лидер "рассссы", постоянно фейлится, но исправно собирает стадо на осады. Чего-то отвлекся... Короче, бывает, раз в неделю на осаде бездны полетаю минут 20 и все. Потому и шмот воинский. Медали только с арены славы капают.

Если ты не ходишь в данжи, то как ты фармишь себе точки, расходники и прочее? Донатишь?
    Раньше как-то хватало денег и без доната, продавал всякий хлам и на расходку хватало. А потом, да, донатил. Сейчас же вся игра тонет в донате, пришлось вот воду покупать. Можно продавать эту воду или другие вещи из шопа и ни в чем себе не отказывать, и, естественно, я лучше проведу час на работе, чем день в данжах.

А как тебе обнова и обновленные стигмы волшебника?
    Обнова - хз пока. Я никого не убил даже в новых землях и хз, где там пвп, и есть ли оно вообще. Вся игра на межсерве. Возможности волшебника увеличились, но у других классов вроде тоже все неплохо. Новые стигмы я, увы, не могу потестить, так как для этого надо собрать коллекцию стигм, а это весьма затруднительно (прим. автора - с вводом стигм в шоп все стало проще).

Ты говорил, что посещал ивент "Большой политики". А какие ивенты тебе еще по душе пришлись?
    Из огромного разнообразия таких прекрасных ивентов как "попрыгай", "получи хлама в инвентарь", могу выделить ивент, который проходил на арене доблести. Даже несмотря на то, что я слабо в нем выступил, был он, как всегда, не продуман, награды раздавались рандомно (некоторым дали награду просто так), а гм Шизм, несмотря на свои обещания ответить на мои вопросы по этому ивенту, тупо слился, было довольно весело. И этот ивент на пару недель вывел игроков из состояния спячки и унылого однообразия.
    Очень доставила таблица с итогами. Теперь, видя незнакомое тело, которое в чатике рассказывает о нагибах, можно вбить его ник в таблицу и получить примерное представление об его уровне.

Какого ивента, по твоему мнению, не хватает руофу?
    На дерах полно таких "нагибателей", которые строят из себя отцов, но имеют ужасную статистику по ивенту и чаще всего сидят на респе или тупо бьют сурки. При этом учат играть и жизни). Руоффу не хватает пвп ивентов и пвп в принципе. Пвп игрокам такой Айон мало интересен, вот и играют, в основном, "борщеварки" да любители на респе посидеть. Даже когда Айон рекламировали по телевизору, его подали как игру для борщеварок.

Чем ты увлекаешься, помимо Aion? Есть какое-то хобби?
    Спортом. В настоящий момент регулярно только футболом и настольным теннисом, раньше было лучше).

Стареешь?
    Наверное. Раньше времени было больше, и его надо было как-то убивать. Сейчас вот приходится убивать "нагибом" слабоумных).

Спасибо за уделенное нам время. Может, хочешь сказать пару напутствующих слов игрокам и гмам Aion?
    Мм... игрокам могу пожелать не быть говном хотя бы в игре, а гмам... уволиться разве что), так как там тупик полнейший, на мой взгляд. Еще добавлю пару слов для Инновы - не экономьте на персонале).

Журналист: Котлетка

8. Mig777

Mig777 Innova Group

Сигния/Эншар (функционал)

В мире Атрее после установки обновления 4.8 потерялось множество нужных и не очень NPC с Каталамов, Тиамаранты и Сафрана. Очень многие из них выжили после потопления и переехали проживать в новые, доселе невиданные земли - Сигнию и Эншар. Их переезд вызвал целый ряд простых вопросов: Куда девать ключи от Ока Тиамаранты? Где продавец усилителей? Где продавец рецептов? - и т.п. Мы не смогли обойти вниманием столь острую проблему и решили написать некий обзор Эншара и Сигнии с точки зрения функциональности. Это будут и продавцы, и покупатели, и обменники, а также важные квесты для получения особо ценных плюшек (ОС, медалей и т.д.).

Изначально мне казалось, что в обнове будет намного больше полезных плюшек и функциональных NPC. В частности, я рассчитывал на что-нибудь новенькое. Но, обшарив все углы в поисках хотя бы неизвестных спрятанных шиго, ничего нового я не обнаружил. Хотя нет, вру, Мне понравились прикольные водные катки, но об этом в заключении.

Функциональных NPC в Сигнии/Эншаре мы расположили прям на карте, чтоб вам - читателям, было более удобно ориентироваться в пространстве. А также после каждой карты поместили подробный скрин диалогового окна каждого NPC для возможности просмотра вещей и услуг, которые он предлагает. Бакалейщики, мастера зачарования, кладовщики имеются в каждой стратегической точке, их ассортимент и услуги знакомы каждому и не требуют дополнительного описания. Стоит только добавить, что у каждого бакалейщика есть в своем рационе продаж свитки для телепорта в ту точку местности, в которой тот или иной бакалейщик ведет торговлю.

Сигния
    Ставка отряда Сияния рассвета

Подробнее по каждому NPC в Ставке отряда Сияния рассвета (много спойлеров!).
    NPC вступления в стражи святости:
    Продавец оружия за знаки святости:
    Продавец брони за знаки святости:
    Продавец щитов за знаки святости:
    Продавец различных товаров за знаки святости:
    NPC вступления в службу безопасности Элизиума:
    Продавец различных товаров за знаки службы безопасности элизиума:
    NPC вступления в гильдию авантюристов:
    Продавец украшений за знаки охотника:
    Продавец щитов за знаки охотника:
    Продавец брони за знаки охотника:
    Продавец оружия за знаки охотника:
    Обмен знаков:
    Продавец камней зачарования до 60 уровня и сыворотки балауров:
    Продавец различных рецептов, материалов, мебели и предметов для извлечения:
    Продавец эфира:
    Продавец камней оружия/брони/бижутерии:
    Продавец рецептов и материалов для снаряжение эксперта:
    Продавец особых материалов для ремесел:
    Продавец драконических рецептов за сердца балауров:
    Продавец оружия за серамиумовые монеты:
    Продавец брони за серамиумовые монеты:
    Продавец брони Ингисона (белая броня):
    Продавец оружия Ингисона (белое оружие):
    Продавец усилителей первого ранга:
    Продавец камней духа:
    Мастер извлечения магических камней:
    Мастер установки и усиления стигм:
    Продавец ограниченных стигм для физ. классов:
    Продавец ограниченных стигм для пилота:
    Продавец ограниченных стигм для маг. классов:
    Скупщик стигм за АП (очки бездны):
    Скупщик древних реликвий:
    Обмен ключей от сокровищ отряда защиты (сокровища Ока Тиамаранты) на соответствующие награды (квест):
    Мастер предметов бездны:
    Мастер обмена платиновых медалей и сыворотки балаура на мифриловые медали:

Штаб авангарда Сияния рассвета

Подробнее по каждому NPC в штабе авангарда Сияния рассвета (много спойлеров!).
    Обмен знаков Каруна на древние монеты:
    Мастер предметов бездны:

Штаб караула Сияния рассвета

Подробнее по каждому NPC в штабе караула Сияния рассвета (много спойлеров!).
    Обмен древнего эфира:
    Продавец бижутерии за символы кровавой битвы:
    Продавец брони за символы кровавой битвы:
    Продавец оружия за символы кровавой битвы:
    Мастер улучшения бижутерии за символы кровавой битвы:
    Мастер улучшения брони за символы кровавой битвы:
    Мастер улучшения оружия за символы кровавой битвы:
    Скупщик оружия/брони за древние монеты:
    Продавец бакалеи за древние монеты:
    Продавец оружия/брони за древние монеты:
    Мастер обмена разрушенного серамиума на серамиумовые медали:
    Мастер обмена мифриловых медалей и сыворотки балаура на серамиумовые медали:
    Мастер обмена мифриловых медалей на шкатулки с разрушенным серамиумом:
    Мастер предметов бездны:
    Скупщик оружия/брони бездны:

Земли легионов
    В Сигнии имеются три дислокации, называемые землями легионов: Центр Эссики, Центр Адреи, Центр Ханора. На каждой из трех земель находятся стандартные NPC: бакалейщик, продавцы продуктов и мастера зачарования. Единственные различия между центрами - доступ к телепортам разных направлений и наличие дополнительных NPC.

Центр Эссики - Скупщик древних реликвий для легиона.
    Центр Адреи - Скупщик снаряжения за символы кровавой битвы.
    Центр Ханора - Скупщик снаряжения бездны для легиона.

Помимо всех описанных в пачноутах телепортов и рифтов, из земель легионов есть дополнительные телепорты для участников легиона:

Квесты
    В Сигнии есть несколько видов особо важных квестовых заданий на очки славы, серамиумовые медали и энергокамни.

Ежедневные задания на очки славы (6 квестов на общее количество в 30 очков славы)
    Квесты [Атака], они же квесты на вторжение.
    NPC, выдающий задания - Атмос
    Code:
    [pos:Место;0 210070000 2941.2 906.8 0.0 0]
    Описание и стратегический план действий:

Квесты на защиту земель Сигнии:
    Центр Ханора
    NPC, выдающий задания - Монодиа
    Code:
    [pos:Место;0 210070000 1394.1 620.9 0.0 0]
    Центр Адреи
    NPC, выдающий задания - Астрафе
    Code:
    [pos:Место;0 210070000 1172.0 1576.0 0.0 0]
    Центр Эссики
    NPC, выдающий задания - Аверс
    Code:
    [pos:Место;0 210070000 2396.6 1511.8 0.0 0]

Квесты на серамиумовые медали (3 квеста)

Три задания на убийство монстров (50 повторений, ежедневные).
    NPC, выдающий задания - Бронте
    Code:
    [pos:Место;0 210070000 2100.1 2977.3 0.0 0]

Квесты на мифриловые медали (4 квеста)
    NPC, выдающий задания - Юкратон
    Code:
    [pos:Место;0 210070000 518.9 1974.1 0.0 0]
    Одно ежедневное задание на убийство 5 асмодиан в любой зоне Сигнии:

Три задания на убийство монстров (повторяющиеся по 40 раз без зависимости повседневности):

Еженедельный квест на осколок энергокамня (1 квест, 3 попытки в неделю).
    Осколок энергокамня потребуется для входа в данж "Запечатанный храм знаний".
    NPC, выдающий задание - Фегус
    Code:
    [pos:Место;0 210070000 2100.7 2976.9 0.0 0]
    Задание и выполнение квеста:

Эншар
    Расположения функциональных NPC в Эншаре.

Заброшенный храм лорда балауров
    Подробнее по каждому NPC в Заброшенном храме лорда балауров (много спойлеров!).
    NPC вступления в организацию смотрителей башни
    Продавец оружия за знаки брони:
    Продавец брони за знаки барьера:
    Продавец щитов за знаки барьера:
    Продавец различных товаров за знаки барьера:
    NPC вступления в службу безопасности Пандемониума:
    Продавец различных товаров за знаки службы безопасности Пандемониума:
    NPC вступления в сыскное агентство Чарлиринга:
    Продавец украшений за знаки сыскного агентства:
    Продавец щитов за знаки сыскного агентства:
    Продавец брони за знаки сыскного агентства:
    Продавец оружия за знаки сыскного агентства:
    Обмен знаков:
    Продавец камней зачарования до 60 уровня и сыворотки балауров:
    Продавец различных рецептов, материалов, мебели и предметов для извлечения:
    Продавец эфира:
    Продавец камней оружия/брони/бижутерии:
    Продавец рецептов и материалов для снаряжение эксперта:
    Продавец особых материалов для ремесел:
    Продавец драконических рецептов за сердца балауров:
    Продавец брони Келькмароса (белая броня):
    Продавец оружия Келькмароса (белое оружие):
    Продавец усилителей первого ранга:
    Продавец камней духа:
    Мастер извлечения магических камней:
    Мастер установки и усиления стигм:
    Скупщик древних реликвий:
    Мастер предметов бездны:
    Мастер обмена платиновых медалей и сыворотки балаура на мифриловые медали:

Храм заката

Подробнее по каждому NPC в храме заката (много спойлеров!).
    Обмен знаков Каруна на древние монеты:
    Мастер предметов бездны:

Храм оазиса

Подробнее по каждому NPC в храме оазиса (много спойлеров!).
    Обмен древнего эфира:
    Продавец бижутерии за символы кровавой битвы:
    Продавец брони за символы кровавой битвы:
    Продавец оружия за символы кровавой битвы:
    Мастер улучшения бижутерии за символы кровавой битвы:
    Мастер улучшения брони за символы кровавой битвы:
    Мастер улучшения оружия за символы кровавой битвы:
    Скупщик оружия/брони за древние монеты:
    Продавец бакалеи за древние монеты:
    Продавец оружия/брони за древние монеты:
    Мастер обмена разрушенного серамиума на серамиумовые медали:
    Мастер обмена мифриловых медалей и сыворотки балаура на серамиумовые медали:
    Мастер обмена мифриловых медалей на шкатулки с разрушенным серамиумом:
    Мастер предметов бездны:
    Скупщик оружия/брони бездны:
    Обмен ключей от сокровищ отряда защиты (сокровища Ока Тиамаранты) на соответствующие награды (квест):

Земли легионов
    В Эншаре так же, как и в Сигнии, имеются три дислокации, называемые землями легионов: Центр Беллида, Центр Сетаса, Центр Амунта. На каждой из трех земель расположены стандартные NPC: бакалейщик, продавцы продуктов и мастера зачарования. Единственные различия в этих землях - доступ к телепортам разных направлений и наличие дополнительных NPC.

Центр Беллида - Скупщик древних реликвий для легиона.
    Центр Сетаса - Скупщик снаряжения за символы кровавой битвы.
    Центр Амунта - Скупщик снаряжения бездны для легиона.

Карта телепортов для легиона:

Квесты
    Некоторые квесты в Эншаре дают за свое выполнение очки славы, серамиумовые медали и энергокамни.

Ежедневные задания на очки славы (6 квестов на общее количество в 30 очков славы)
    Квесты [Атака], они же квесты на вторжение.
    NPC, выдающий задания - Халдор
    Code:
    [pos:Место;1 220080000 429.7 2155.2 0.0 0]

Квесты на защиту земель Эншара:
    Центр Амунта
    NPC, выдающий задания - Валькор
    Code:
    [pos:Место;1 220080000 1782.3 2532.4 0.0 0]
    Центр Сетаса
    NPC, выдающий задания - Джейкун
    Code:
    [pos:Место;1 220080000 1489.9 1750.4 0.0 0]
    Центр Беллида
    NPC, выдающий задания - Кнутх
    Code:
    [pos:Место;1 220080000 774.9 1255.6 0.0 0]

Квесты на серамиумовые медали (3 квеста)
    Три задания на убийство монстров (50 повторений, ежедневные).
    NPC, выдающий задания - Бастан
    Code:
    [pos:Место;1 220080000 1663.5 61.2 0.0 0]

Квесты на мифриловые медали (4 квеста)
    NPC, выдающий задания - Грангунд
    Code:
    [pos:Место;1 220080000 2723.9 1418.3 0.0 0]
    Одно ежедневное задание на убийство 5 элийцев в любой зоне Эншара:

Три задания на убийство монстров (повторяющиеся по 40 раз без зависимости повседневности):

Еженедельный квест на осколок энергокамня (1 квест, 3 попытки в неделю).
    Осколок энергокамня требуется для входа в данж "Запечатанный храм знаний".
    NPC, выдающий задание - Вигрик
    Code:
    [pos:Место;1 220080000 1662.9 78.1 0.0 0]
    Задание и выполнение:

Вот вроде мы и подошли к концу этого большого технического описания Эншара и Сигнии, в которое стоит лишь добавить добытые элийцами и асмодианами места телепортов в Подземный Каталам.

Code:
    Сигния
    Разлом с 00:00 до 01:00, (Пн, Ср, Пт). Вход только для элийцев.
    [pos:Сигния; 0 210070000 777.000 1479.000 457.000 0]

Эншар
    Разлом с 00:00 до 01:00, (Пн, Ср, Пт). Вход только для асмодиан.
    [pos:Эншар; 1 220080000 233.000 1136.000 225.000 0]

Эпилог
    Я, наверное, как и многие другие, ожидал от патча 4.8 чего-то нового и интересного, но надежды были отчасти напрасны. Кроме самих локаций и новых мобов, больше практически ничего впечатляющего нет. Сигния и Эншар же слишком опекаемы, больше похожи на равнины с небольшими холмами и впадинами. Помнится, в Каталамах было больше стратегически интересных и важных мест. Да, и еще, на своем опыте заметил, "лагают" эти земли сильнее других, анимации местности стало гораздо больше, и FPS падает заметнее.

В остальном, все чудесно. Самый важный фактор оценки - появилось больше PvP, новые и переделанные данжики, красота и няшность неизвестных земель. Катание на бочке или на ракушке многих заставит улыбнутся =).
    Ракушка:
    Бочка:

Всем добра и удачи в новых землях лорда балауров - Тиамат! Наверняка где-то там остались сокровища погибшего дракона.

Журналист: TheAnother

9. Mig777

Mig777 Innova Group

Усиление стигм

Обновление 4.8 принесло нам не только измененную систему вставки стигм, переработанные умения, но и возможность усиления стигм. Теперь ячеек под стигмы 6: 3 - под обычные (зеленые), 2 - под улучшенные (синие) и 1 - под превосходную (золотую). После вставки 6 стигм открывается 7, скрытая, при условии, что все используемые стигмы не имеют в названии меток "(повреждено)" или "(ограничено)". В версии игры 4.8 у всех классов равное количество стигм из доступных (20, считая все скрытые стигмы).

Усиление происходит у мастера стигм, который также активирует/дезактивирует их. При успешной заточке стигмы второй такой же не усиленной стигмой уровень усиления увеличивается на 1. При этом изменяется 1 из следующих параметров умения стигмы на фиксированную единицу:
    • повышается параметр эффекта стигмы (урон, сила исцеления и т.д.);
    • сокращается время перезарядки;
    • снижаются затраты на использование умения.
    При неудаче стигма разрушается.

Скрытую стигму нельзя заточить напрямую, но можно усилить путем заточки остальных шести вставленных стигм. Скрытая стигма присваивает минимальное усиление среди шести установленных стигм. То есть, если пять стигм заточены на +3, а одна из них - на +1, то скрытая стигма будет усилена на +1.

Сейчас уже многие собрали хотя бы по комплекту стигм, которые открывают скрытую. Да, пришлось много крабить и покупать недостающие стигмы за бешеные деньги. А кто-то решил, наоборот, не торопиться, подождать, пока спадет ажиотаж. В любом случае, и первым, и вторым будет полезна информация по заточке стигм - какие параметры улучшаются у каждого умения и на сколько. За этой информацией я отправилась на ПТС, забила инвентарь стигмами до отказа и начала точить их. За 1 час (примерно 60 попыток) непрерывного усиления стигм мной не был достигнут кап заточки. Знающие люди подсказали, что капа не существует. В общем, дальше +8 я так и не продвинулась. По моим личным наблюдениям: до +3 - усиление практически всегда успешно, от +5 - каждая вторая стигма разрушается, от +8 - шанс дальнейшего усиления равен нулю.

Страж

Гладиатор

Пилот

Целитель

Чародей

Убийца

Стрелок

Снайпер

Волшебник

Заклинатель

Бард

Эхо паралича - +1 - перезарядка -3 сек, +2 - перезарядка - 2 сек, +3 - перезарядка -3 сек и т.д.

Наслаждайтесь игрой - со временем вы непременно станете величайшем героем Атреи!

Журналист: Mig777

Art by scars

Кесюндра likes this.
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

Беженцы

Обновление 4.8 успешно стартовало на боевых серверах РуОффа. И вместе с ним появилось множество различных новинок, в том числе и новое обмундирование фиолетового цвета за старые и всеми знакомые значки завоевания.

Знаки завоевания:

Оружие, броня, крылья, ездовые маунты и другие предметы, доступные за знаки завоевания:

Стоимость предметов, указанных выше, конечно, впечатляет - цены жутко завышены. Однако, мне кажется, цены снизят, как это было с оружием и доспехами за древние монеты. Но не об этом пойдет речь.

Полистав темы про обновление, на глаза мне попалась тема о жертвах завоевания и о том, как эти самые значки добывать. Информация больше относится к разряду общей, и, честно говоря, ее совсем мало. Мне стало интересно подробнее и на практике изучить все и всех по этой теме.

Итак, жертвы завоевания, кто они такие, где их искать, и с чем их "кушать"?

Первым делом представляю вашему вниманию карты мест расположения (респауна) жертв завоевания или, как они подписаны в мире Атреи, беженцев.

Ингисон (более 60 штук):

Келькмарос (более 60 штук):

Как видите, очень много беженцев раскидано по земле Атрейской, и, признаюсь честно, это еще не все. Я обшарил практически все места Ингисона и Келькмароса, но все равно мог что-то упустить. Игровые ссылки пока выкладывать не буду, чтобы поиск жертв был более интересным. Ведь большая часть этих монстров спрятались так, что до них не так легко добраться.

Рельеф Ингисона и Келькмароса был немного изменен под особенности беженцев. Добавились различные сложно доступные выступы, на которых и расположили часть беженцев.

Поиск беженцев легче всего проводить по игровому радару, наводя мышкой на точки.

Время респауна у беженцев от 15 до 20 минут. По своей сути беженцы - это обычные, но очень "толстые" по количеству HP монстры. Есть несколько видов монстров, различных по уровню сложности. Мне удалось пока что обнаружить только 2 вида: простые и "злобные".

Злобный Ауллау-беженец

Простой беженец

Злобный беженец

Как написано в гайде от iMorokei, существуют еще и другие типы беженцев, которые появляются в определенное время и в определенных местах, и на их убийство требуются группы, а то и альянсы. Такие, к сожалению, за время исследования мне не попались.

Немного фактов

С беженцев в родной локации расы падают от 1 и до 3 шкатулок со значками завоевания (в соло и на группу (не каждому)). Количество зависит от типа монстра, которого бьете. Если вы сражаетесь со "злобным" монстром, он намного сложнее и "толще", то с него обязательно упадет 3 шкатулки. С простых монстров можно получить по одной шкатулке. В шкатулке находится 1 знак завоевания.

3 шкатулки от Злобного шурака + портал

Если вы убиваете монстра во вражеской локации, то можете заработать от 1 до 3 (соответственно) шкатулок триумфа, в которых, помимо знаков завоевания (1 шт.), лежит еще и знак триумфа (1 шт.) или символ кровавой битвы (1 шт.).

Знаки триумфа нужны для приобретения мешочка со знаками завоевания.

В гайде, указанном выше, добавлено, что с определенной вероятностью после убийства жертвы может появится портал, ведущий к другой жертве. Однако, тут тоже есть небольшая зависимость. Если вы убьете монстра "Шурак" в Ингисоне или "Ауллау" в Келькмаросе, то обязательно возникнет портал. В других случаях портал не появляется.

На форуме не раз задавались вопросы о беженцах на сервере новичков. Сейчас с точностью можно утверждать, что беженцы есть и на сервере новичков.

Одно "но" - игроки 55- лвлов вряд ли смогут в соло убить беженца, тем более злобного беженца. Это можно сделать группой, только помните, дроп делится на группу.

Вот такие на данный момент новости о жертва/беженцах завоевания. Всех благ и терпения огромного в нелегком деле - погоней за завоеваниями.

P.S. Новая фишка в странствиях и поисках жертв завоевания:

Журналист: TheAnother

Art by Kardie

11. Mig777

Mig777 Innova Group

База Рентаса

Обновление 4.8 полностью преобразило мир Атреи. В частности, изменения коснулись старых данжей, которые мы знали еще с обновления 3.0. Одной из таких временных зон является база Рентаса. Данж стал короче, получил второй уровень сложности, изменился дроп.

Уровень сложности данжа определяется расположением входа. Если вы заходите в своей локации, т.е. для элийцев - в Сигнии, для асмодиан - в Эншаре, то попадаете на легкий способ прохождения, рассчитанный для 57-60 уровней. Вход во вражеской локации открывает сложный путь уже к тайной базе Рентаса для игроков 61-65 уровней.
    Расположение входа легкой дороги для элийцев и сложной для асмодиан.
    Расположение входа легкой дороги для асмодиан и сложной для элийцев.

Была изменена карта данжа, он стал короче наполовину. Временная зона лишилась сразу трех боссов: Укротителя пагатти Нишаки, Живого оружия Зантараджа и Подрывателя Таротрана. Безумную Умату и Стремительную Куджаллу перенесли в другую часть инста и добавили дроп - героическую броню.
    Карта данжа

Промежуточные РБ

Изменилась тактика прохождения босса "Командир партизан Раст".
    Дойдя до жилой зоны, по центру экрана появится сообщение: "Раст кружит над вами". В этот момент группа занимает пушки. Если успеть снять боссу 50% HP до момента выхода из радиуса пушек, измениться его структура. Раст появится уже без своей сикарры. Поменяется и дроп босса - выпадет ключ от склада припасов (подробнее в наградах).

Безумная Умата и Стремительная Куджалла были перенесены в место "Дорога к крепости". Их не усиливали, они остались элитными монстрами. Не составляют труда в прохождении.

Подрывник Кухара остался без изменений. В углах комнаты босса периодически появляются бочки с жиром. Ваша задача подвести под бочки босса и разбить их. Разлитый жир вешает на Кухару дебаф, который усиливает урон от взрыва. Кухара периодически призывает бомбы, которые взрывают его и наносят урон.
    Лайфхак! Если в вашей группе есть страж, не обязательно водить босса по комнате. Страж может стоять по центру комнаты и притягивать к себе бочки.
    [​IMG][​IMG]

Легат Васатри
    Легат Васатри находится под воздействием эффектов, отражающих нанесенный ему урон. Если на легате "Отражающий барьер синего пламени", подводите его к синему котлу (справа) - он повесит на группу "Синий защитный барьер", снижающий действие отражения. Если легат использовал "Отражающий барьер красного пламени", подведите его к красному котлу (слева) - дает "Красный защитный барьер" аналогичного действия. Отражающие барьеры может снять заклинатель или бард (упрощает прохождение). В определенные моменты Васатри призывает две иллюзии. Иллюзию голубого пламени можно убить только физической атакой, ее умение "Синее пламя" вытягивает МР (более 3 тысяч МР). Иллюзия красного пламени убивается только магическими атаками, использует "Красное пламя" (наносит более 3 тысяч урона). Когда уровень HP Васатри достигает 75%/50%/25%, он отбегать в центр и атакует Огненным ливнем. В этот момент на полу появляются круги, на которые нельзя наступать.
    [​IMG][​IMG]

Награды

На легком уровне сложности наградами могут стать части рыжего сета брони на 65 уровень, а также оружие героического грейда (с Васатри). На сложной версии данжа, если вы добыли "Ключ от склада хороших припасов Рентаса", после смерти Легата Васатри можно открыть сундук с дополнительными наградами. В нем находится головной убор, ящик, из которого рандомно выпадает сундук с оружием/броней героического или мифического грейда, ящик с крафт-ресурсами и точкой 4/5 ур. (Будьте готовы, иногда выпадают только кинары.)
    Ключ добывается при условии, если вы сбили Раста с сикарры.

В тайной базе Рентаса (хард-версия, вход через вражескую локацию) с Легата может выпасть мешочек со стигмой - рандомной, на любой класс.

Мифическую броню можно получить только на хард-версии данжа, которая имеет 4 слота под древние камни и 1/2 слота под обычные маг. камни. Параметры мифической брони/оружия лучше, чем у экипировки из Рунадиума. Это облегчается возможность одеться новым игрокам.

Видео прохождения данжа от лица целителя и гладиатора.

Журналист: Mesalin

Art by Tardis

12. Mig777

Mig777 Innova Group

Во славу Атреи!
    И наступили смутные времена, и затмились умы жаждой Славы. Дороги спутались, померкли цели. Поникли знамена, некогда символизирующие силу расы. Зазвенели половники да сковородки на поле боя, а мечи воинов направлены стали на Фашида. И в пекло сгинули устои. Так взросло семя раздора меж крабами и PVP'шерами. Так зародился хаос...
    (с) прелюдия краха​

Погоня за ОС
    Подавляющее большинство всех игроков Aion нынче одержимо идеей фикс - набить как можно больше Очков Славы. Стремление это, может, когда-то и было подкреплено какой-либо конкретной целью, но со временем все больше стало походить на бессмысленную гонку-непонятно-зачем. Нет, это отнюдь не мысль, что привиделась мне во сне, а, к сожалению, вывод, сделанный после длительных наблюдений, опросов, разведок и расспросов на тему "Зачем крабить ОС?", ответы на которые зачастую были просто абсурдны, а-ля "Все побежали, и я побежал!", или "Стоят все такие Офицеры 2-ого, 3-его ранга. И я такой, Офицер 5-ого! Круто просто". Как изначальная система ранжирования превратилась в соревнование "кто больше ОС набьет за день?" и, главное - зачем?​

Давайте, для начала, вспомним забытые истины. Очки Славы - по сути, "единицы репутации", посредством заработка коих игрок может поднять свой боевой ранг. Ранги, в свою очередь, наделяют носителей определенными преимуществами. Их же можно разделить на три категории, актуальные для различной целевой аудитории:

1) Офицер 2-ого ранга: PvPvE. Появляется возможность носить офицерский эквип - как ни крути, прочнейший из PvP брони сет. Очевидный профит для "нагибаторов" и, в то же время, пара лишних секунд жизни PvE'шера, в случае попадания под атаку первых, за которые можно успеть либо смириться с неминуемым, либо таки дать по тапкам.

2) Офицер 4-ого ранга: PvP. Возможность приобрести офицерскую бижутерию и крылья с PvP статами. Профит для PvP направленных игроков, у которых, помимо данных атрибутов, в наличие имеется и скилл (который, к слову, на ранге не купишь). В иных случаях - бесполезная побрякушка и лишняя затрата, "просто, чтобы было!".

3) Офицер 5-ого ранга и выше: преимущественно осадные ранги, PvP. Возможность перевоплощения в Лорда Заступника. Весомая боевая единица при захвате или защите осадных крепостей. С последующими рангами (вплоть до Военачальника) получают новые особые умения, становятся сильнее.

Далее - Генералы. Возможность переодеться в чуть более сильный эквип фиолетового ранга, но прирост статов не столь выдающийся, чтобы на его счет долго разглагольствовать.

И, наконец, ранги от Командующего - "желтый" командный чат, видимый всеми представителями расы, находящимися в одной локации с отдающим приказы. Такой себе плюс - исключительно на осадах.

Вроде все к месту, все продумано. Вспомнили? Отлично! Посмотрим, что мы имеем на деле. Даэвов, нацеленных на ранги, все больше, PvP'шеров - все меньше. На Аренах и батллграундах все чаще встречаются AFK'шеры, гангеры и вовсе стали редкостью. Собирать альянсы на осаду становится все сложнее (ведь в соло набивается больше ОС), в то время как в Бастион народ найдется безо всяких проблем в любое время суток. "Морфы" используются в личных целях, желтый чат гласит о купле-продаже игровых предметов в лучшем случае. Резонно прозвучит вопрос - где же воины на рангах в блестящих доспехах? И с какой целью нужен был им AP сет или строчка в рейтинге, если во всеобщей погоне за оной или ее удержанием наши воины все больше отдаляются от PvP контента? Фарм ОС - это бессмысленная одержимость, или же все-таки погоня за "великой целью"? С грустью приходится признавать, что последнее внушает все большие сомнения.

Разбирать проблему ганга или пытаться найти хоть толику логики в том, чтобы "сидеть" на Аренах я не стану. Вместо этого сразу перемещусь в эпицентр проблемы.

Неприступный Бастион
    Десятки альянсов день за днем отправляются на битву с Фашидом, попутно проклиная данный данж, дескать "из-за этого Бастиона времени ни на что больше не хватает", "в игру прихожу, как на работу", "приходится ходить по n-раз, чтобы поднять/удержать ранг".​

Как видно на приведенной статистике, игроков, считающих, что одного Бастиона в день - вполне достаточно, вдвое меньше, чем ребят, откатывающих его по 2 и более раз. И, несмотря на всю щедрость даров Фашида, большинство бойцов заинтересовано именно в Очках Славы.
    PvE игроки с чистой совестью растут в нем до Офицеров. PvPшеры же, кусая локти, стараются не упасть в рейтинге. Борьба за ранг ради ранга похожа на "чертову ловушку" или какой-то замкнутый круг. А в чем суть? Вот где настает пора взглянуть в глаза суровой правде - не столь изменился сам Aion, сколько приоритеты игроков.​

За сим, попрошу каждого задуматься - в чем для вас заключается Aion? Ведь не Фашид привлек вас в мир Атреи? В конце концов, это игра, и вместо того, чтобы "откатывать ненавистный бастик, потому что надо" и мешать держать ранги тем, для целей которых они действительно необходимы, занимались бы тем, что вам по душе. Тогда и Aion был бы "все еще тот, старый и добрый".

Журналист: Ushino Rena

Yu Lu likes this.
  13. Mig777

Mig777 Innova Group

История окрыляющей любви в AION. Булгаковы

Это головокружительное чувство - любовь, которое застает нас врасплох и заставляет сердце биться чаще. Сегодняшняя статья посвящена прекрасной Кире (22 года, Нижегородская область) и замечательному Сергею (31 год, Нижегородская область). Общительные, позитивные и невероятно милые ребята не только познакомились в AION, но смогли пронести свои чувства через расстояние.

Как давно играете в Aion и за кого?

Кира: Сергей играет еще с ОБТ руофа асмо танком на Гардарике (ник Булгаков). Я играю с версии 2.0, асмо хил на Гардарике (в прошлом ник Кирасинка, а теперь уже Булгакова).

Расскажите, а как произошло ваше знакомство?

Кира: Мы познакомились после того, как я вступила в легион DevilS.
    Сергей: Тогда она была вялым хилом =).
    Кира: Вместе бегали на осады в составе легиона, общались в мамбле.
    Сергей: Наводили кипиш в леге).
    Кира: Спустя время, я ушла из легиона и создала свой - "DeadMemories". Серега оставался в Девилсах.

Кто сделал первый шаг? Как развивались ваши отношения, будучи в игре?

Кира: Мы стали больше проводить времени в мамбле вдвоем. Тогда у меня были проблемы в реале, и Серега постоянно меня поддерживал. Однажды он взял у меня номер телефона, и мы стали общаться не только в игре. Он часто звонил с работы, в то время как я ехала домой с учебы. Приятные смски, и все такое))). Всякие милости). В игре мы стали постоянно бегать вдвоем: по данжам и т.д. Качали друг другу твинков.
    Серега: Хил и танк - отличная пати).
    Кира: Помню, однажды он подарил мне на твинка гримуар Тахабаты. Тогда это еще была роскошь. Наверное, это был первый его подарок мне).

И отношения плавно перетекли в реал? Как произошла первая встреча?

Кира: Вообще, Серега родом из Тульской области, а на тот момент уже 7 лет жил и работал в Москве. А я жила в Нижегородской области. Месяц наши отношения были на уровне виртуальной жизни. И мы решили встретиться. Тогда как раз близились новогодние праздники. И Серега приехал ко мне 30 декабря 2012 года.
    Сергей: С огромным плюшевым медведем).
    Кира: Первая встреча, конечно, незабываема, оба нервничали и переживали ужасно.

Сколько вы уже вместе?

Кира: 26 мая будет 2,5 года. А 28 сентября будет 2 года, как мы женаты.

Получается, что Сергей переехал к тебе?

Кира: Да-да)). Я тогда еще заканчивала учебу и не могла уехать в другой город. Поэтому он бросил все и переехал ко мне сам.

Здорово! Все оставил и переехал? Какого это?

Сергей: Конечно, нелегко было бросить друзей, но, в принципе, меня ничего там не держало. Я ни разу не пожалел, что приехал сюда, потому что здесь я обрел семью.

Возникали ли конфликты из-за игры, и влияла ли она вообще как-то на ваши отношения?

Кира: Были мелкие ссоры, но на наши отношения они никак не влияли. Игра никогда не должна влиять на реальную жизнь.

Как вы сейчас совмещаете реал и игру?

Кира: Сейчас я только бываю на тестовом сервере, в основном. Потому что теперь нас уже трое. Муж много работает, а я занимаюсь нашим маленьким Алексеем Сергеевичем и домашними делами, конечно же. Потому что мои мужчины любят много и вкусно покушать))).

Поздравляю! Немного об игре, как проводите время в Aion?

Кира: В 2013 году мы с удовольствием приняли участие в игре-квесте "Даэвы в городе". И, если не ошибаюсь, заняли 18 место из 20 призовых)). В сити-квесте было много интересных заданий, которые нужно было выполнять как в игре, так и в реальной жизни. Задание "Калейдоскоп" - наша работа :
    Кира: А вот наше оружие, придуманное для Aion:
    Это самый интересный ивент из всех, которые мы видели. Было безумно весело выполнять все задания. Запомнилось это навсегда)).

Ты участвовала в конкурсе "История окрыляющей любви". Почему решила написать вашу историю?

Кира: Я хотела порадовать мужа и показать другим, что настоящую любовь можно встретить не только в реальной жизни. Настоящие чувства могут быть даже на расстоянии. Я отправила работу на конкурс и буквально через неделю уже отправилась в роддом. Так что награждали нас, когда в семье уже было трое человек).
    Кстати, администрация устроила нам еще и свадьбу в игре. В Исхальгене на озере Тунапри возле этого шикарного дерева). Туда пришли друзья и незнакомые люди, чтобы поздравить нас.

У меня сейчас будет просто зашкаливание милоты!)

Кира: Когда мы начали встречаться, друзья в игре шутили и спрашивали, когда у нас появятся маленькие булочки/круассанчики и прочие хлебные изделия))) (потому что Серегин ник Булгаков, и друзья в игре всегда сокращали и называли его Булка). И вот у нас появился маленький пирожок по имени Алексей =).

Какие у вас планы на будущее? Если, конечно, не секрет.

Сергей: Осталось только посадить дерево и построить дом)).

Что бы вы пожелали нашим читателям?

Кира: Любовь всегда окрыляет, и неважно, какого цвета у тебя крылья... Ведь неизвестно, когда хил решит вайпнуть всю пати, а танк кинет зс именно на тебя...)))

С сити-квеста:

Наши персонажи:

Журналист: Bussinka

Art by Kardie

Yu Lu and Булгакова like this.
  14. Mig777

Mig777 Innova Group

Конфликты из-за игр в семье

Так мило порой слушать рассказы парочек-геймеров, играющих в одну игру. О их совместных походах на очередного РБ, о том, что "это мой глад, а я его хил", и прочие любовные истории. Только радужных пони и розовых зефирок не хватает. Но сегодня речь пойдет об обратной стороне медали. А точнее о последствиях чрезмерного увлечения онлайн играми и влиянии такового на взаимоотношения с окружающим извне миром. А именно о конфликтных ситуациях между участниками споров.

Вспомним определение "конфликтной ситуации" и "конфликта". Конфликтная ситуация - ситуация, объективно содержащая явные предпосылки для конфликта, провоцирующая враждебные действия, конфликт. Конфликт - особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах. [Википедия] Почему возникают конфликты между геймером и его окружением? На этот вопрос мы и попытаемся ответить.

Как часто вы слышите/слышали упреки в свой адрес по поводу увлечения играми. Стандартные фразы, звучащие из уст родителей: "найди себе работу", "займись учебой", "тебе уже 20/30/40, а ты все еще играешь в детские игрушки", "найди себе девушку/парня, наконец", "прогуляйся, хоть свежим воздухом подыши". Знакомо? Между "ребенком-геймером" и родителями возникают недопонимание и отчужденность. Вряд ли родители будут упоминать в своей речи, что их взрослый сын - "тру нагибатор всея Атреи хай лвла". О таком они скорее всего промолчат, если вообще поймут, что это такое. За редким исключением родители будут вникать в игровую жизнь "ребенка", разбираться в терминологии, смысле и тактиках игры. А зачем им это. У них своя жизнь, другие проблемы, заботы. Их расстраивает одно, что "ребенок" дни и ночи напролет просиживает за компьютером. И чем сильнее зависимость чада, тем обостреннее становятся отношения. К примеру, вы живете отдельно от родителей. При встрече за чашечкой чая они спрашивают: "Что нового?". И что вы расскажете, про достижения в виртуальном мире или про то, что получили долгожданное повышение или сдали зачет? Если второй вариант, то все хорошо, и мы его не рассматриваем. А в первом случае - родителям неинтересно слушать все это, а вам нечего больше рассказать. И чем дольше вы играете, тем более отдаляетесь. Конечно, родители пытаются помочь, объяснить, что так жить нельзя, что нужно завязывать с играми. Но кто их слушает, они же не понимают, как круто войти в игру, где ты не среднестатистический клерк в офисе, а герой! Как решить проблемную, конфликтную ситуацию в данном случае - прислушаться к мнению старших. Уделять меньше времени играм хотя бы в присутствии таковых. Они вас вырастили, и обидно видеть, что любимый ребенок тратит свою жизнь, не находясь в реальном мире. Так почему же мы играем?
    Второй вид конфликтных ситуаций - конфликты между парами. Любовь, морковь и вместе играем - это все хорошо. Но хуже задрота, играющего в онлайн игры, только два таковых в семье. Рассмотрим две классические ситуации: оба партнера играют, играет только один. И в каждой ситуации может возникнуть конфликт. В первой - пошел в инст без своего партнера, провел больше времени в игре, чем другой, потратил кинару на очередной неудачный крафт и прочее. Помню, в моей семье возникали разногласия из-за того, что при плохом интернет-соединении в Каталамадж брали только кого-то одного из нас, и очень часто на этой почве возникал конфликт. Смешно, но это жизнь, хоть и виртуальная. Как справляться с конфликтами в данных случаях - идти на компромисс, разрабатывать схемы совместных игр. Если играете вместе, то будьте любезны делать это сообща. Ведь ситуация, когда один из супругов занимается домашними делами, а второй в это время "бездельничает" в игре, тоже ни к чему хорошему не приводит. А теперь подумайте, если в один прекрасный день вам больше не захочется играть, то что вы имеете? Партнера-задрота, проводящего все свободное время за компьютером. И сколько вы сможете лицезреть его спину: год, два, десять лет? Какой путь выберете?

Теперь разберем второй тип ситуации, где играет только один из партнеров. Сколько вы видели мемов про задрота и его вторую половинку? Хоть в костюме пеликана рассекайте по комнате, он все равно не обратит внимания. Ему не важно, ни что происходит в его семье, ни в жизни. Только как собрать очередной сет и подняться в рейтинге. И чем чаще вы поднимаете вопрос о взаимопомощи, взаимоотношениях, тем больше ваш партнер погружается в виртуальный мир. Вряд ли кто-то из его КП будет пилить по поводу "неприготовленного обеда, не забитого гвоздя или вкрученной лампочки", а тем более о проведении совместного отдыха. Вас просят, умоляют, угрожают - все без толку, только зря время теряют. А взгляните со стороны на это. Вот ты такой весь красивый, талантливый сидишь 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году за компьютером, постепенно увядая для живого человеческого общения (скайп не в счет). Кто с таким человеком искренне захочет провести свое время, когда кроме любимой MMO и тем для разговоров нет. Печальная картина. Конечно, можно разорвать все отношения, и в особо плачевных случаях так и происходит, но что вы будете иметь после разрыва? Геймер считает, что за игрой он отдыхает... Как бы не так. Сфейлил инст, проиграл pvp, лагнуло не в тот момент, и ты сдох перед убийством РБ, кто-то переролил шмотку. Что обычно возникает в таких случаях - ты весь злой, неудовлетворенной игрой срываешься на близких. Не на КП, а на своей семье. А им это нужно? Они хотят жить и наслаждаться хорошими моментами жизни, иметь любящего супруга/супругу (не забываем, что и среди прекрасной части населения немало играющих в MMO), полноценную половую жизнь (а не в перерывах между сборами в данж в лучшем случае), заботливого родителя, помогающего сделать уроки или башенку из LEGO. Как выжить в данной ситуации? Ведь пока геймер сам не осознает всей проблемы, пока он не вникнет в происходящее здесь в реальной жизни, а не в виртуальной, пока сам не захочет, ничего не изменится. Надоест один проект, перейдет в другой. И так до бесконечности. Так что можно сделать? Найти занятие для половинки. С работы пришел, поел и в путь - "гвозди забивать да лампочки менять". Выбираться в места без доступа к интернету (к игре тем более) - на природу, в парки, театры, кино. Искать новые совместные хобби - к примеру, собирать пазлы на 5000 деталей или осваивать сноуборд/ролики. Ведь это действительно намного круче, чем просиживать штаны за компом. В особых случаях не помешало бы обратиться к специалисту-психологу. Игромания - это не пустой звук, а научно доказанная болезнь-зависимость, с которой нужно бороться.

Хотелось отметить еще один пункт взаимоотношений геймера с детьми. Сколько среднестатистический игроман уделяет времени своему ребенку? Если папа/мама играют только после того, как уложат ребенка спать - это одно. Но другой вариант - дал планшет чаду, пусть сам себя развлекает, благо уже сейчас ребенок в год может влегкую обращаться с техникой. А сам - в игру, наушники надел, и больше ничто не беспокоит. Но это же дико. Ребенок растет, ему нужно внимание. Пусть ему 2 года, 10 лет, 20 лет. В любом возрасте ребенку необходимо родительское общение. Игры на свежем воздухе / совместное занятие уроками / походы в кафе (клубы) [такой вариант тоже допустим]. Или вы выберете прожигание жизни за ММО в тот самый момент, пока ребенок тихо выстраивает кирпичную стену между вами и собой? Какой путь предпочтительнее? Все зависит только от вас.

Если вы все же откажитесь от игры в пользу настоящей жизни, помните, Москва не сразу строилась, и придется бороться за жизнь. Порой будете срываться и вновь засиживаться за ММО. Но если решите для себя жить, а не существовать, жить в мире и согласии без ругани и скандалов, придется перебарывать свою зависимость и двигаться вперед. И в тот момент, когда вы объявите близким, что "я больше не играю", "я хочу жить", увидите в их глазах гордость за вас и ваш выбор, ту любовь, что таилась за всеми конфликтами из-за онлайн игр.

И напоследок, если вы дочитали до этого места, повторюсь еще раз: каждый сам выбирает, как ему жить. Мое пожелание - уделяйте побольше времени любимым. Игры - это одно, а теплое человеческое общение - совсем другое. Сейчас за окном уже лето, выбирайтесь почаще на свежий воздух. Не для того, что так нужно, а ради себя и близких. Приобретите настольные игры. Сейчас в продаже не одна сотня различных вариантов времяпрепровождения. А друзья? Пригласите к себе на кружечку горячего кофе с печеньками или отправляйтесь сами. Вспомните, ведь когда-то не было ни онлайн игр, ни компьютеров. "Чего-то интерфейс у бумажно-настольных игр страдает", - скажете вы, а на что воображение?! Монополия, мафия, активити, твистер, карточные игры в кругу друзей и близких или одиночное занятие самобичеванием в ММО - что вы выбираете? Поход в кино/кафе, парк развлечений, поездка на шашлыки в теплый денек, поход на пляж или онлайн игра? Обернитесь, столько всего интересного есть, оказывается, помимо ММО. И графика на уровне без багов и текстур. Но выбор только за вами... Удачи, мои друзья.

Статья основана на реальных событиях из жизни автора.
    Мнение читателей может не совпадать с мнением автора.

Журналист: Shiziik

15. Mig777

Mig777 Innova Group

Рабы игры, или зачем возвращаются в Aion

Игра уже давно стала той нерушимой частью жизни, менять которую хотят далеко не все. И не всегда игрок может сам себе сказать: "Так, хватит, что-то я заигрался". Часто для этого требуется специализированная помощь психолога.

Когда-то я всерьез задумалась, могу ли попасть в эту долю игроков, которые не понимают, что они зависимы. Может, я просто не вижу? Может, у меня на самом деле большие проблемы? И я поделилась этими переживаниями с другом - практикующим психологом в детском реабилитационном центре. На мое удивление, он не стал грузить вопросами, не стал пугать, а сказал очень важную фразу: "Ты ведь работаешь? Работаешь. Учишься? Учишься. С друзьями встречаешься? Встречаешься. Родителям помогаешь? Помогаешь. Себе время уделяешь? Уделяешь. Так какая у тебя может быть зависимость? Ты просто играешь, хорошо проводишь время. Это не зависимость."

Часто мы видим людей, так называемых "перебежчиков", создающих пафосные темки на форуме, а-ля "Я ушел, всех чмоки!". И через буквально пару месяцев мы видим их опять в игре. Или множество пестрящих отличительными знаками "возвращенцев" ников, встречающихся на просторах Атреи. И всех их хочется спросить: "Но ведь ты ушел! Зачем вернулся?". Почему бросаем такие привычки? Из-за чего? Почему возвращаемся?

Я играю, чтобы жить? Или живу, чтобы играть?

И конечно, ни для кого не секрет, что подавляющее большинство создаваемых онлайн игр сейчас - это стандартное выкачивание денег. Но как заставить вас отдавать деньги, подобно героиновым наркоманам? Очевиден только один способ - подсадить на игру. Чуть раньше, когда множество игр можно было купить за 250-300 рублей, разработчики оных совсем не парились, сколько геймер будет играть. Потому что нормальные ММОРПГ, как таковых, не было, а сами игры клепали азиатские подпольные программисты по 3 штуки в день. Но сейчас, когда появился скоростной интернет, не требующий вложения в виде последних штанов, можно насладиться по-настоящему зрелищными проектами. Энергозатраты по программированию новых игр стали куда больше, чем поддержание одной с целью обогащения. А значит, нужно как следует доказать геймерам необходимость нести последние копейки в игру.
    И здесь возникает трудность - у всех есть свое мнение.

Ящик Пандоры

Хотя на самом деле - Ящик Скиннера.
    Беррес Фредерик Скиннер - известный американский психолог, изобретатель и писатель. И именно его, по праву, можно назвать отцом игровой зависимости. Хотя, конечно, он стремился далеко не к этому, а как и все ученые - сделать мир лучше, чище и добрее. Но извращенный человеческий мозг даже из конфеты может сделать наркотик. Во многом это случилось и с открытием Скиннера.

Немного предыстории
    Однажды знакомый оставил Скиннеру крыс на временное содержание. Тот усадил их в ящики. Именно с этого момента и началось интересное. Крысы быстро сообразили, что можно получить поощрение в виде еды, всего лишь нажав на рычаг. И если грызуны способны, пусть даже случайно, таким образом получить вкусняшку, то, основываясь на памяти об этом событии, можно заставить их проделывать тоже самое, только с другими условиями. После того, как крыса привыкла к выдаче поощрения каждый раз, когда нажимает на рычаг, Скиннер изменил условия получения и ввел так называемую схему подкрепления с фиксированными интервалами. Это значит, крыса получала поощрение после трех, пяти, десяти или двадцати пяти нажатий на рычаг.

Новый героин

Именно эти исследования натолкнули Скиннера на идею программируемого обучения. В своем первоначальном виде оно выглядело так: студент садился за обучающую машину и читал на экране задания для выполнения. Студент активно реагировал, и после выполнения задания ему сообщалась правильная реакция. А также давалось новое задание - проверить насколько соответствовала его реакция так называемой "правильной". Опыты показали, что легче и быстрее студент обучался, когда ему обеспечивалась мгновенная и точная связь с успехами. Скиннер пошел дальше и начал создавать все более удачные обучающие программы в игровой форме. Например, одна такая служила для обучения печатанию на машинке. Пока студент печатал, готовые слова превращались в ракеты и поражали вражеские космические корабли. По мере того, как навыки студента улучшались, ему предстояло печатать более сложные и длинные слова за меньшее время.

В этом и заключается ирония - такое многообещающее открытие привело к созданию новой зависимости. Ведь именно "Ящик Скиннера" лег в основу создания пресловутых стрелялок и бродилок, после - и более продвинутых игр, типа ММО.

Подобно крысам Скиннера, игроков поощряют виртуальным кормом. Получается некий "Виртуальный Ящик Скиннера". И ни для кого не секрет, что все больше затягивают элементы, построенные на простом факте: мозг принимает игровые достижения за реальные, подначивая игроков все больше кликать мышкой.

Бермудский треугольник

Чего и говорить, больше всего от онлайн-игр страдает семья. Та самая ячейка общества, которая должна быть нерушимой колыбелью блага и уюта, превращается в шахматную доску, на которой не ясно, когда тебе поставят шах и мат.

Такой печальный итог носят в себе все онлайн игры. Но напомню, мы говорим о людях со слабым видением "себя". О тех, кого легко затянуть. И даже если вы не можете сказать о себе такого (или не хотите, что по факту, одно и тоже), я бы посоветовала взглянуть на эту ситуацию заново. Подумайте, а действительно ли все в порядке? Жена/муж/родители/дети страдают от недостатка вашего внимания? За вашим столом собрана вся кухонная утварь, включая миску кота? А под столом с легкостью можно найти бутылки от газировки или пива? Тогда, может, не все так радужно, и вас уже начало затягивать?

А вот что говорит об игровой зависимости психолог Черникова Дарья Олеговна:
    Посмотрите на себя со стороны. Вторая половинка осунулась и уже не похожа на ту, с которой вы познакомились? Дети перестали считать вас авторитетом, а скорее овощем, бесцельно просиживающий в ноутбуке вместо того, чтобы погонять на новом велике? А родители уже давно махнули рукой (как, в общем-то, и друзья) и надеются на вашего брата/сестру?

Краткая история времени, когда я вернулся в игру

И вот сидишь ты, ванильно покуривая сигаретку, и вдыхаешь аромат сваренного кофе (или растворимого =)). Идиллия, не находишь? И жена снова сияет, снова румянец - посмотри, как красиво! А еще ты видишь то, чего не замечал прежде: зацвела сирень, такой великолепный алый закат, и снова хочется дышать полной грудью... Но вот в тебе просыпается раб привычки, и ты, уже нервно докуривая, начинаешь убеждать себя: "Я только на полчаса". Загудел системник - ты в игре. На часах 4:32, в 7 вставать на работу, а вы только закончили проходить данж в 3 раз. Ты рад? Действительно, что тебе это дало? Кроме пиксельных сапог, божика и двух стигм?

А они говорили, будет весело....

Волков бояться, в Aion не ходить

И тут уж не поспорить! Чаще, игра - это всего лишь причина провести приятно время. И это напрямую относится к среднестатистическим игрокам. Так называемые "топы", в подавляющем большинстве случаев, оказываются в зоне риска чаще, чем, например, их менее успешные "собратья". И это, думаю, даже объяснять не надо. Чтобы постоянно находится "на ранге", нужно проводить в игре минимум 4 часа. А теперь представьте, вы приходите с работы часов в 6, пока переоделись, покушали, в душ сходили - уже часов 7. Минимум 4 часа продуктивной игры - уже 11 вечера, а вставать-то завтра рано. Как итог: мозг занят не полезным мыслительным отдыхом, а разработкой плана, как бы продуктивнее уложиться во время, нервничает из-за того, что кто-то из консты опаздывает, или в пати на замену попался нуб.
    И взглянем на обычного игрока. Да, ему абсолютно фиолетово на свой ранг, как и на шмотки. Хотя надо отдать должное, он поддерживает броню в хорошем состоянии, хотя и зарабатывает ее дольше. А любимые нами "нубы" чаще всего оказываются морально наиболее подкованными к таким вот привычкам. Исключая, конечно, абсолютно неадекватных граждан, чьим единственным развлечением является троллинг).

Для этой статьи мне пришлось оплатить подписку, т.к по-другому не получилось бы воспользоваться чатиком. Покупка различных оберегов не для меня, поэтому следующая диаграмма обошлась мне в 300 "деревянных" кинар). Суть опроса - выяснить, по каким причинам игроки возвращаются в игру. Надо отдать должное русскому менталитету и врожденной осторожности - "с незнакомыми не разговаривать". Итак, спустя несколько часов допросов - вот она, родная диаграмма:

В целом, ответы лично меня очень порадовали. А также общение с игроками, которые от души благодарили, что их мнением интересуются и, вообще, ситуацию мониторят. Спасибо большое, мне было очень приятно с вами поговорить! И вот парочка ответов, которая мне понравилась больше всего, и авторы которых пожелали увидеть себя в Дайджесте:
    Держи, мальчик, конфетку

Чего и говорить, Innova проводит массу акций по возвращению игроков. И они не всегда называются именно так. В большинстве случаев, это очень яркие и интересные, и чего греха таить, "жирные" ивенты и акции. Именно они позволяют новичкам почувствовать себя увереннее в игре. Да, сейчас можно зайти в игру, и за 2-3 дня вытащить из очередного ивента коробку с броней, например, Гипериона. И тут уже заморачиваться: распаковать и одеть или продать и иметь возможность купить броню похуже, зато сразу несколько частей.

Те, кто действительно считает, что подобные акции лишь портят все, пусть кинут в себя камень, ведь такое поведение обусловлено далеко не собственным мнением, а мнением толпы, которую когда-то вдохновил умелый оратор. Да, как не прискорбно это звучит, но такое поведение - результат плохого воспитания. Не любить подобные акции только из-за того, что кому-то повезет больше, чем тебе - не просто глупо, это свидетельствует о глубокой деградации человека как личности.

Но не будем о грустном - завидовать друг другу - плохо). Также не стоит забывать, что всевозможные обновления способствуют притоку игроков. Конечно, иногда результаты тестирования не столь удачливы, как нам бы хотелось, но это однозначно лучше, чем те версии, которые могут быть на различных фришардах. К тому же, только на руофе вы сможете получить действительно профессиональную техническую поддержку. А еще обзавестись доступом на тестовый сервер, чтобы своими глазами узреть все изменения, и, возможно, даже помочь в тестировании!

Мама сказала - сходи поиграй на улицу

Если вы действительно считаете, что можете быть подвержены игровой зависимости, этот раздел для вас. В первую очередь, нужно осознать, что кроме вас самих, никто помочь не сможет. Хотя, конечно, будет намного проще, если вас поддержат близкие. А так как многие стесняются такого проявления зависимости и не хотят делиться проблемой с родственниками, то наверняка на помощь с охотой придут друзья.

Самый простой и действенный способ - смена увлечения. Именно увлечения, а не времяпровождения, это нужно понять.

Если вы технарь - оглянитесь наконец-то вокруг. Наверняка полка над столом подклеена на жвачку. Дрель в руки и починить! А заодно можно отхватить спасибку от жены). Или зеркало в прихожей уже 3 месяца стоит на полу, хотя вы обещали его собрать и поставить! Или протекающий в ванной кран... Только представьте, как будет смотреть жена, когда в комнатах засветят все лампочки, а к розеткам можно будет, наконец-то, спокойно подойти. Или другой вариант, мною очень любимый - велоспорт. Приобретите самый простецкий велосипед, лучше, конечно, б/у, т.к. по себе скажу, сэкономить можно очень и очень неплохо. И вперед в ютуб - смотреть способы апгрейта ашан-байка! Поверьте, затянет не по-детски!

Если вы гуманитарий - ваш выбор - творчество! О, как много в этом слове! Вперед в гугл и смотрим адреса ближайших творческих салонов, и нет, не интернет-магазинов! Надеваем штанишки и на свободу! А заодно, захватите с собой карточку, потому как, оказавшись в царстве рукоделия, глаза точно разбегутся, и с непривычки можно нахватать лишнего.

Не стесняйтесь разговора с консультантами. Обычно, половина их зарплаты оседает в их же магазине, и они с увлечением расскажут об интересных видах рукоделия. Из личного опыта, могу перечислить самые недорогие, но в тоже время простые и интересные: это, конечно же, валяние - недорогая шерсть (отечественного производства) за упаковку в 50 гр будет стоить около 60-70 рублей за 1 цвет. Набор из штучных игл для валяния (толстая, средняя, тонкая) - от 18р/шт. Согласитесь, даже на 300 рублей можно приобрести себе не только увлечение, но и, возможно, немного заработать на нем и вполне окупить затраты. Следующим, пожалуй, идет вязание крючком. Набор из хлопковых ниток разных цветов и крючков будет стоить примерно так же, как и принадлежности для валяния. Однако, если вы никогда не держали в руках крючок, или это было далеко в советском прошлом, не пугайтесь, в интернете предостаточно мастер-классов, чтобы затянуть вас в вязание и навсегда сделать его поклонником. На третьем месте по уровню сложности, пожалуй, будет рисование. И пусть выпускники художественных школ не косятся на меня, но их меньшинство). Для неподготовленных это не самый простой способ рукоделия, но один из самых творческих! К примеру, набор художественных красок отечественного производства (ЗХК), а я говорю сейчас об акварели в кюветах (пластиковых ванночках), будет стоить порядка 350 рублей за 16 цветов, плюс, парочка ученических кистей из пони, они самые недорогие. И конечно, недорогая пачка акварельной бумаги. Этот способ затратнее, чем другие, но удовольствия от него вы получите несравненное, уж поверьте!)

Ложка меда
    Я на себе испытала, как это, не заходить в игру. И решилась я, надо сказать, довольно легко. Знаете почему? Потому что у меня есть увлечения, которые подстегивают к соперничеству: "Если ты сейчас не постараешься, у кого-то получится лучше". Я - ярый рукодельник, ценитель прекрасного и просто любопытный человек. Я вкладываю больше, чем получаю в итоге, зато это так круто, когда ты учился новому, старался, делал, и вот... то прекрасное чувство, когда тебе говорят: "Сумму вот здесь прописью...". Стремитесь совершенствоваться и требовать внимания к себе. Учитесь на своих и чужих ошибках. Жить вне игры - намного круче, чем в ней.

Журналист: Кесюндра

16. Mig777

Mig777 Innova Group

Нагибатор или хамелеон? Типы игроков в Aion

В далеком 2008 году вышла в свет игра Aion. После старта збт на руоффе прошло немало лет. И за это время появилось много красивых локаций, добавились новые классы, и конечно же, появились типы игроков, характерные только для Aion. Классификация геймеров по тому, что они хотят в игре и от игры, чем занимают время и чем радуют себя любимых, в нашей статье, безусловно, неполная и спорная. Тем не менее, возможно, все не так уж плохо. Поехали?

Карьеристы
    Достижение максимальных показателей в игре для таких игроков на первом месте. Они имеют определенные цели, к которым стремятся, например, зарабатывать по миллиарду кинар в день или получить максимальный уровень за два-три дня после введения нового класса. Как правило, карьеристы качают персонажей для наполнения собственного чсв. Ведь растущие циферки силы магии, критического удара или точности повышают их значимость для окружающих. Если вдруг выясняется, что кто-то имеет более высокие показатели, карьерист решает, что еще не достаточно крут и, конечно же, бросается качаться снова и снова, чтобы стать лучшим. Карьерист считает, что весь мир его недооценивает. Наверняка, вы таких людей встречали.

Для карьеристов прокачка уровня - главная цель, и все остальное служит лишь средством для достижения этой цели. Мир карьеристы исследуют для того, чтобы находить новые источники обогащения. Общение с другими игроками – способ узнать, как пройти данж с разными тактиками или побыстрее разбогатеть.

Основные отличия данного типа:
    – красные глаза;
    – хроническая бессонница;
    – склады легиона на каждом персонаже, заполненные неисчислимыми богатствами;
    – максимально доступная экипировка, проточенная до предела (перо на +10/+15 у них также имеется).

Примерные реплики карьеристов:
    – Я занят.
    – Конечно, я тебе помогу. Что я за это получу?
    – Как ты тогда сумел убить Ракшу соло, а?
    – Осталось набрать всего 10050000 опыта до лвл!

Подтипы карьеристов:
    Типичный задрот
    Задрот качается, потому что может качаться. У человека много времени и мало интересов, поэтому он находится в онлайне практически круглосуточно. Данжи, квесты, сбор монет и проточка шмота – основные занятия данного типа игроков.

Спортсмен, рекордсмен и т.п.
    Такие игроки впереди планеты всей. Они те, кто первыми возьмет уровень. Как правило, выбирают непопулярные классы и поднимают их на верх таблицы рейтингов. Занять максимальную позицию и прочно укрепиться на вершине – цель их игры. Когда цель достигнута, и интерес угасает, они начинают качать новых персонажей других классов, и так почти бесконечно.

Хамелеон
    Имидж ничто – понты все. Это про него. Хамелеон старается выглядеть "не хуже", но вкладываться в игру по минимуму. Как финансово, так и по игровым усилиям. Хамелеоны ищут пути быстрой и легкой прокачки, но не ради удовольствия, а для того, чтобы линкануть результаты трудов в общий чат, чат легиона или рассказать случайной группе в данже.

Исследователи
    Это именно те люди, которые могут ответить на любой вопрос. Они читают гайды по всем данжам, мобам, квестам. Исследователи любят загадки, им интересно, чем же их могут удивить создатели игры. Как правило, они используют не по назначению все, что можно использовать. Что нельзя, тоже используют, причем с особым удовольствием. Например, в одиночку завалить боссов, рассчитанных на прокачанную пати, и, разумеется, противоестественным способом. Именно исследователи находят большинство ошибок в игре, в том числе и в балансе. Баги местности, позволяющие недозволенное, приводят их в неописуемый восторг.

Исследователи всегда в курсе грядущих изменений. Более того, они могут отвечать мгновенно на такие вопросы: сколько точно стоит оружие за древние монеты/узы кровавой битвы, где находится моб по квесту, в какую пещеру идти по миссии, какую стигму ставить любому классу, где продается неведомая штуковина, нужная для крафта, или где растет клемпосиль, пепенто и коконас. Исследователь крайне любопытен. Он, как ребенок, радуется найденному багу, использует его в своих интересах разными способами и, наигравшись, забывает о его существовании. Пока в разговоре с кем-нибудь к слову не придется. И вот тогда легион исследователя в полном составе фармит низкоуровневый квест, прохождение которого особым образом дает редкий расходник, или убивает рб до этого неизвестным извращенным способом.

Очень опасны! Если показать такому игроку свое незнание мелких деталей сюжета или названий монстров, то исследователь будет долго и упорно рассказывать вам о том, что бехолдер водится только на квадратном метре в единственной точке Атреи, а огрун распространен достаточно широко.

Основные отличия типа:
    – пытливый ум и скучающее лицо;
    – посвященность в личную жизнь каждого более-менее значимого моба;
    – наличие на рабочем столе специальной папки с картами всех локаций, списком ингредиентов для крафта неизвестного кольца брауни, респом уникальных и редких рб;
    – знание высоты каждой горы во всех локациях, также осведомленность о местах, о которых ни один здравомыслящий даэв даже не догадывается.

Примерные реплики исследователей:
    – Хм...
    – Ты серьезно не знаешь самый короткий путь из Редколесья в Руины героев?
    – Я еще не пробовал это делать, что из этого выйдет?
    – Почему, если ты несешь с собой загадочный кристалл ида, то получаешь проклятье горгоны, если кладешь ид в сумку, то получаешь проклятье фонгоса, а если кладешь его в сумку, на десять секунд бросаешь на землю, а затем поднимаешь снова, то не получаешь никакого проклятья?

Социофилы
    Для таких игроков важны взаимоотношения с коллективом, будь то друзья, пати, легион или весь мир. Это волонтеры, которые стремятся помогать маленьким, делиться опытом, защищать обиженных. Ну и общаться, без этого никак. Сама игра для социальщиков на втором месте, но, несмотря на это, они стараются соответствовать приличному уровню прокачки и имеют персонажей высоких уровней. Такие игроки используют коммуникативные средства игры для отыгрыша роли через общение с другими игроками. Их френд-листы забиты до отказа, количество контактов в программах голосовой связи зашкаливает. Именно от них мы узнаем, что Андрей живет в коммуналке, Алена сломала ногу, а Серегу выгнали с работы. Они знают все и обо всех. Но, помимо общественной информации, у них вагон и маленькая тележка собственных историй. Приключение потерянной зажигалки в отпуске может занять от получаса до двух часов, конечно же, с самыми "важными" деталями данного происшествия.

Виртуальные подарки, питомцы, легион, конкурсы, ивенты внутри легиона – это то, чем живет социальщик. Чем больше событий происходит в игре, тем интереснее жизнь. Если социальщик - легат вашего клана, то готовьтесь ко всевозможным интересным приключениям: перепрыгнуть через костер в свадебном платье зеленого цвета, затем с венком на голове добежать до таверны и сплясать зажигательный танец – это только минимум программы. Более того, перед процессом он будет извиняться или объяснять, почему так поступает. Будет строго следить за выполнением правил (которые, кстати, сам же и напишет). Сообщит о мероприятии за несколько дней всем друзьям, знакомым, в общем чате будет призывать присоединиться к веселью.

Основные отличия типа:
    – при включении компьютера автоматически запускаются teamspeak, raidcall, skype и mumble;
    – умение быстро печатать и слушать одновременно нескольких собеседников;
    – хорошая память (не дай бог перепутать Диму из Новосибирска, который до сих пор живет с родителями, с Димой из Мурманска, у которого жена, кстати на телевидении работает, но сейчас в декрете и вот-вот родит двойню).

Примерные реплики социофилов:
    – Привет!
    – У меня проблемы с котом, он не разговаривает со мной уже второй день.
    – Что случилось? Почему вся пати вайпнулась? Я пропустил, пока разговаривал.
    – Серьезно? О нет! Боже, какой кошмар! Ты уверен? Ужасно, просто ужасно!

Киллеры
    Игроки данного типа используют все возможности игры для того, чтобы причинять страдания другим. Их оружие заточено по максимуму, зелья и еда только лучшего качества. К данному типу часто относятся нагибаторы всея Атреи, куда же без них. Их призвание быть звездами, властителями мира, эдакими супергероями-спасителями "сирых и убогих". Они постоянно доказывают право на место альфа самцов в этом мире любой ценой. И этот мир безусловно обязан такому нагибатору всем. По крайней мере, он сам так считает. Нет большего счастья для них, чем убийство кучки плохо одетых нубиков. Впрочем, если удастся "нагнуть" офицера или генерала, то звезда во лбу разгорается ярче и ослепляет всех союзников нашего героя. Говорить о них можно бесконечно, впрочем, именно этого они и ожидают.

Киллеры часто объединяются с сильными игроками, регулярно создают новые легионы, стараются дружить с админами и карьеристами-задротами для контроля над ресурсами в игре. С сильными соперниками такие игроки предпочитают договариваться, а не воевать. При этом, пара показательных эпических боев обеспечена на потеху публике, чтобы бить себя кулаком в грудь и кричать о своем превосходстве. Но, как правило, эти бои уже обговорены заранее. Перелив распространен чаще всего именно среди игроков данного типа. Договор с противоположной расой о захвате крепостей также имеется. Тут важно соблюдать баланс, хотя и фан сам по себе весомый аргумент. Для поддержания ранга готовы фармить данжи, в которых падает ОС.

Киллеры очень легко поддаются провокации. Стоит лишь назвать их нубами, намекнуть на перелив или договорный бой, чат разорвется от возмущения. Очень любят вмешиваться в разборки других игроков, принимая по очереди то одну, то другую сторону. Игроков данного типа не интересует история мира. Квесты, миссии и локации имеют ценность только как средство достижения максимального уровня. Им гораздо проще заплатить за быструю прокачку, чем смотреть ролики и ковырять мобов.

Основные отличия типа:
    – наличие, как минимум, двух-трех аккаунтов для возможности перелива или договора с противоположной расой;
    – основное время в игре проводят в локациях, которые изобилуют вражескими лазутчиками, дуэлятся с сильными игроками в столице (так называемые, показательные бои);
    – игровая панель настроена особо извращенным способом – отсутствуют скиллы, необходимые в pve, все более-менее важные умения находятся в районе доступа трех пальцев (ВАСД);
    – покупка необходимой экипировки требует немедленной проточки до максимума, сколько бы это не стоило; даже если нет нужного количества кинар, они будут просить у знакомых в долг миллиард-другой "до завтра".

Примерные реплики киллеров:
    – Ха! Видели, как я его нагнул?!
    – Нуб! Ты даже этого не сможешь!
    – Умри, дно! На тебе стрелу в глаз!
    – Дно! Дно! Днище!!! (киллеры вообще не очень многословны)

Адреналинщики
    Для адреналинщика вся жизнь - борьба. Таким игрокам нужно жить быстро и ярко, необходимы верные друзья и сильные противники. Адреналинщик – по натуре победитель, он будет зубами выгрызать победу. Для него главное – сам процесс, а не результат. Хороший, но проигранный бой для адреналинщиков ценнее, чем серия побед над слабым противником. Они получают удовольствие от битвы, если противник превосходит числом или экипировкой. Суть игры для них – адреналин, азарт, возможность испытать себя и друзей. На осады ходят в одиночку или с компанией верных соратников. Альянсы и зерги вызывают у таких игроков отвращение. Адреналинщик может дать шанс на победу слабому противнику, дать ему фору, но против сильного соперника будет драться до последнего. Даже не ради победы, а для того, чтобы противнику победа досталась максимально дорого. Такие игроки не любят унылые однообразные квесты, где все ясно в момент получения задания, поэтому часто предпочитают зарабатывать деньги в реале и покупать нужную экипировку или расходник.

Игра для адреналинщика – лишь продолжение рабочего дня, эмуляция его самых ярких и насыщенных событий. Такие игроки признают неправоту, учатся на своих и чужих ошибках, в отличие от киллеров. Если адреналинщик узнает что-то новое об игре, связанное с тактикой боя, умениями или особенностями класса, то удивится тому, что не знал об этом раньше. Как правило, такие игроки в реальной жизни не испытывают недостатка адреналина. Даже наоборот, их профессии связаны с риском: это военные, полицейские, пожарные или мастера спорта по единоборствам. Поэтому, как в жизни, так и в игре, они неугомонны, динамичны, не сидят на месте, их энергия бьет через край и заряжает окружающих.

Основные отличия типа:
    – наличие хороших и верных товарищей, игра без которых не приносит никакого удовольствия;
    – нет четкой границы между реальной и виртуальной жизнью;
    – никогда не сдаются, даже если вся пати уже лежит кверху крыльями... ну, или сидят в афке на респе;
    – в их кубе лежит несколько pvp и pve сетов с разным билдом маг. камней;
    – разработана стратегия для ведения боя с разными тактиками, в зависимости от противника.

Примерные реплики адреналинщиков:
    – Вот когда идешь своей пачкой, одни нубы попадаются, а когда рандом неодетый - всегда нормальная пати против нас.
    – Мне тут на арене такой глад попался, вообще супер! Сразу видно, что знает свой класс.
    – Прикинь, без свитков и банок, под немкой я его все-таки смог добить!
    – С таким хилом одно удовольствие ходить, и руки прямые, и все как надо делает.

Казуалы
    Казуалы составляют большую часть игроков, создают так называемую массовку. Это обычные геймеры, которые не имеют особых целей и заходят в игру убить время. Зашел, убил пару мобов, пообщался в чате, поточил экипировку, проторчал пару часов на аукционе, а там и рабочий день к концу подошел. Они создают веселую атмосферу в Aion. Без них не обходится ни один поход в данж или массовое побоище в крепости. Виртуальный мир для таких людей – это бегство от реальности, где они могут на время забыть о проблемах. Они играют в свое удовольствие и получают больше всего фана от игры. Казуалы не понимают печаль других игроков по поводу понижения рейтинга, опоздания на осаду или дерадикон, так как они не живут игрой, и не живут в игре, просто иногда заходят.

Казуалам нравится сам процесс игры, но они не любят препятствия, им нужно просто делать что-то, что не слишком напрягает. Казуалы обычно легко относятся к неудачам, но только до определенной степени. Они потихоньку ходят в данжи и любят ненапряжные квесты, позволяющие медленно, но поступательно качаться. Казуал – это "просто игрок", не очень интересующийся исследованием, историей мира и персонажами, не заходящий слишком далеко по причине нехватки времени и недостаточно сильного интереса. Часто казуалы жалуются на медленное перемещение пешком, необходимость покупать свитки и банки, медленное восстановление маны и жизни, фарм всего. Они предпочитают получать все и сразу, хотят стать такими же крутыми, как все, не имея для этого личностных качеств. Такие игроки редко способны чего-либо добиться в игре самостоятельно ввиду недостатка своих навыков (нет времени, желания или способностей).

Основные отличия типа:
    – отрицательно относятся к чрезмерным тратам времени на игру;
    – не интересуются сюжетом и историей игрового мира;
    – мало заметны, поскольку не проявляют себя в игровом мире, чате или форуме;
    – не любят предпринимать лишние действия, им проще нажать выход из игры, чем попытаться одолеть противника или захватить базу.

Примерные реплики казуалов:
    – Обменяю магическое перо на физическое, немоту на паралич.
    – Где можно по-быстренькому набить кинар?
    – Глад, ты чего тупишь? Я не собираюсь торчать в данже до утра.
    – У меня полчаса, потом я ухожу, так что давайте фастом.

Фармеры
    Данному типу игроков интересен сам факт развития персонажа. Фармеры любят качаться, выполнять однотипные квесты. Они заходят в игру, как на работу: всеми персонажами пройти максимум данжей, в том числе обязательные (Арена, Дерадикон, Тоннель, Рунаториум, Рентас, Сауро, Варуна). Ежедневные квесты (повторяшки), полив фиор всеми персами, сбор ресурсов и эфира, фарм именных рб – именно так проводят время стандартные фармеры. Они не получают удовольствия от игры, так как поставленные ими задачи вынуждают их выполнять монотонные и нудные действия каждый день.

Фармеры не ходят на осады и редко попадают в ситуацию, когда нужно защищаться от врагов. Они не особо любят сражаться, но, как противники в pvp, сильны и малоприятны. К бою подходят, как и к прокачке, спокойно, обстоятельно, с учетом всех известных нюансов. Не лезут на рожон, не тратятся на дорогие расходники, но спуску не дают даже в безнадежном бою.

Основные отличия типа:
    – четкое расписание и порядок выполнения ежедневных занятий в игре;
    – наличие на аккаунте максимально доступных классов с прокачанными навыками энерго- и эфирокинеза, а также экспертов всех ремесел;
    – куб заполнен до отказа различными ресурсами и заготовками для крафта;
    – имеют различные панели для соло и групповой игры, pve и pvp.

Примерные реплики фармеров:
    – Помогите купить камни/ресы у NPC, а то у меня лимит закончился.
    – Привет! Не поможешь продать хлам?
    – Продам древний и магический эфир в больших количествах.
    – Изготовлю на заказ любую шмотку/пуху/бижутерию.

Подтипы фармеров:
    Крафтеры
    Основное занятие в игре – крафт всевозможных товаров от еды до оружия. Ареал обитания – храм ремесел, аукцион, склад. Как правило, имеют несколько развитых легионов 5-6 уровня для хранения ресурсов и материалов, необходимых для крафта. В данжи ходят очень редко, только если с рб выпадает нужный рецепт или заготовка. Крайне немногословны. Вместо скиллов на панели умений от 1 до 10 установлены макросы для разбора ресурсов.

Сборщики
    Занимаются сбором эфира и ресурсов. Уничтожают любую встречную органику в количествах, которые ни один эколог не способен осознать. Наличие всех рецептов преобразования от 1 до 70 уровня, даже если они никогда не пригодятся - обязательный пункт таких игроков. Имеют персонажей максимального уровня в приличной экипировке для сбора ресурсов даже во вражеских локациях. Часто посещают данжи для того, чтобы одеть очередного твинка. Если их инвентарь переполнен, готовы выкинуть шмот, еду или свитки, чтобы собрать нужную руду.

Мобофармеры
    Соло фарм различных локаций или мобов, с которых выпадают определенные предметы, кинары, редкие ресурсы, уникальные предметы, часто припаянные разработчиками к определенной локации или к локации внутри локации и т.д. Желанный предмет может выпасть через 20 минут после фарма либо через несколько часов. Однако этот фактор редко имеет воздействие на упорных добытчиков.

Фримиумщики
    Игроки, которые только начали играть, предпочитают не покупать подписку, ограничиваясь возможностями бесплатной игры. Причины, по которым они не платят, самые разные: от странных принципов, типа "я не буду платить, потому что меня хотят раскрутить на деньги", до таких причин, как отсутствие возможности платить электронным способом. Большинству же просто жалко тратить деньги на виртуальные товары. Это обычные игроки, которые оказались в игре случайно, по рекламе или по приглашению товарища, или просто натолкнулись на ссылку в интернете. Они пока еще не поняли, кто в рамках этой игры, и присматриваются, стоит ли тут задерживаться.

Подтипы фримиумщиков:
    Нубы
    Довольно безвредны на начальных уровнях. Но игра основана на командных действиях, и по мере роста уровня персонажа усложняется прохождение данжей. Новичок в силу своей неопытности мешает команде, агрит ненужных мобов и часто из-за этого вайпает пати. Командная игра и тактика нубам не знакомы. Ведомые стадным инстинктом, они будут всей толпой двигаться напролом, тем самым становясь легкой целью для вражеской команды.

Основные отличия типа:
    – возраст неограничен;
    – невосприимчивы к критике;
    – часто строят из себя умников, из-за чего попадают в неловкие ситуации.

Примерные реплики новичков:
    – Народ, а где кач с 41 лвл норм?
    – Есть кто в Белуслане помочь моба убить?
    – Ух ты, а что это за меч такой?
    – Где находится остров Темного облака/Тиграки/Биндач?

Школоло
    Чаще всего фримиумщики – это школьники, неспособные платить за игру. Среди них распространено попрошайничество, независимо от того, какой уровень персонажа, и как он одет. При отказе отвечают, как правило, матерными словами. В силу неопытности такие игроки по одиночке безобидны и пугливы, но стоит им собраться в группу, как они начинают "нагибать". Причем объектами их "нагиба" чаще всего бывают мирно качающиеся задроты-одиночки, поднимающие себе очередной уровень.

Основные отличия типа:
    – характерный стиль речи (транслит);
    – несдержанность в желаниях и неумение их выражать;
    – вечные просьбы прокачать персонажа, помочь выполнить квест, убить рб;
    – наличие "говорящих" ников персонажей (xxxnagebatorxxx, cyiiepmeh).

Примерные реплики школоло:
    – "Свади в Нассан???"
    – "Дай милеон мне нада на капье????"
    – "Купити керасу на ауки а то я нимагу!!!!"
    – "Дайте свитак на бег!!!"

Вечнописятые (архетип)
    Игроки, которые остаются на 50 уровне. Весь интерес сводится к походам в Дерадикон. Старомодны и консервативны, считают, что "раньше было лучше". Как правило, "вечнописятые" игроки хорошо владеют своим классом и имеют выпрямленные руки, этому способствует вечное pvp и парики в дериках. Данный тип с введением новой модели бесплатной игры в обновлении 4.8 устарел, практически вымер и уже не актуален.

Основные отличия типа:
    – наличие АП шмота, заточенного на +15;
    – многолетние знакомства переходят в разряд дружбы, в связи с чем "вечнописятые" остро переживают уход кого-то из своих из игры или на 65 уровень.

Ботоводы
    Главным мотивом использования ботов становится желание прокачать аккаунт за более короткий срок, прилагая при этом минимум усилий. Как правило, таких игроков не интересует обучение различным тактикам и улучшение навыков игры; для них неважно также прохождение и изучение различных ступеней развития и классов техники. Быстрая прокачка персонажей, умений, АПа или ОС – то, чем промышляют ботоводы. Фарм кинары за счет бесконечного убивания одних и тех же мобов и сбора ресурсов актуален по сей день. С введением капчи на сбор эфира, эфирных ботов практически истребили, но мы еще многого о них не знаем.

Основные отличия типа:
    – чрезвычайно немногословны;
    – после смерти персонаж без регена бегут на мобов... снова и снова;
    – как правило, ботоводы считают, что делают лучше для игры, стабилизируя экономику и наполняя аукцион разнообразием товаров;
    – уж кто-кто, а они точно знают, где больше всего падает "вкусного" дропа.

Примерные реплики ботоводов:
    /автовыбор
    /атака
    /пауза 5
    /умение 1
    /пауза 1
    /умение 2
    /пауза 2.5
    /умение 3
    /пауза 1
    /умение 4
    /пауза 4.3
    /умение 2
    /пауза 1
    /умение 1
    /пауза 1
    /сбор

Кинарщики
    Данный тип так же, как и предыдущий, является ботом, но имеет другие цели – рассылка рекламных объявлений о продаже кинары, прокачке персонажей и умений.

Основные отличия типа:
    – максимальный уровень персонажей – 10;
    – месторасположение – столица расы;
    – передвижения по локациям ограничены; после появления в столице остаются там на неопределенный срок;
    – уникальные ники персонажей (kgkfgfd, vfafrtlljh, dsfgfvnvbx) .

Примерные реплики:
    – продажа кинар по низким ценам. Накопительные скидки. Быстрая доставка. Гарантии. Отличное обслуживание. Подробности на сайте. Требуются поставщики.

Выбор стиля игры во многом зависит от самих людей. Есть люди общительные и асоциальные, есть дети и взрослые, есть умные и не очень. Это проявляется как в жизни, так и в игре. Большинство игроков проецирует свои интересы и характер на игровую деятельность. Кто-то стремится уйти от проблем в реальной жизни и отдохнуть в виртуальном мире, а кто-то живет в игре, считая ее продолжением рабочего дня. Типы игроков, разумеется, меняются в зависимости от настроения или стиля игры в данный момент времени. Можно быть одновременно исследователем и фармером, киллером и социофилом, адреналинщиком и крафтером. Однако, чаще всего игроки имеют один стиль игры и изменяют его тогда, когда хотят продвинуться или достигнуть определенной цели.

Журналист: Аментис

Сурах and Yu Lu like this.
  17. Mig777

Mig777 Innova Group

Ностальгия по утерянным землям

Обновление 4.8 стало поистине масштабным: были не только значительно изменены навыки персонажей, но и затоплены старые локации. Подобного в Aion еще не было. Да, в обновлениях добавляли новые локации, но еще никогда не удаляли старые. В результате ужасного катаклизма под воду ушли Сарфан, Тиамаранта, а также Северный и Южный Каталамы. Больше нам никогда не получится поговорить с Каруном в его восточном замке, отправиться на захват истоков, сразиться в Каталамах за базы и крепости. Остается только вспоминать былые времена и с надеждой на лучшее смотреть в будущее.

А пока давайте ненадолго позволим себе понастальгировать и вспомнить самые значимые и красивые места утерянных локаций.

Сарфан

Сарфан являлся мирной локацией, в которой были всего две пвп-зоны. Однако ночью вся территория становилась полем для битв. На его землях находилось пять данжей: Резиденция Доркель, Лес Раттис, Гнездо владыки песка, Тамарэс и Воздушная крепость Атурам. К обновлению 4.8 все данжи потеряли свою актуальность. Лишь изредка даэвы посещали Тамарэс, еще реже - Лес Раттис и Резиденцию.

В Сарфане был построен город Камар - столица юнов, в котором правил мудрый и прекрасный Карун. Камар славился причудливой архитектурой, выполненной в восточном стиле так же, как и одежды его жителей.
    Сарфан был невероятно разнообразен: на его территории раскинулись как величественные леса с озерами и водопадами, так и жаркие пустыни.

До обновления 4.5, когда знаки Каруна было трудно заработать, а вещи, купленные за них не передавались, Сарфан был относительно живой локацией: даэвы ходили в данжи, собирали на альянсовые квесты. Но после 4.5 Сарфан стал медленно угасать, а потом и вовсе превратился в практически мертвую локацию, где трудно было встретить хоть одну живую душу.

Тиамаранта

Как и Сарфан, Тиамаранта появилась в обновлении 3.0 и также угасла к 4.8. Хотя стоит отметить, что Тиамаранта оставалась более живой - на захват четырех источников люди продолжали ходить, чтобы попасть в Око. Но былую славу Тиамаранта давно потеряла.
    Разломленная на четыре части земля была мирной за исключением некоторых зон, но ожесточенные сражения шли там во время захвата истоков практически каждый день.

В Тиамаранте было все: и огонь, и лед, и пустыни, и волшебные леса, и летние сады, и летающие оазисы.

Каталамы

Каталамы - достаточно новые локации. Все они появились в обновлении 4.0, а посему были невероятно живыми. Сражения рядом с некоторыми базами не прекращались ни на минуту. В Северном - на базах, недалеко от Силлуса, в Южном - самой кровопролитной стала 81 база. Ожесточенные сражения шли и на осадах крепостей - легионы стремились захватить ту или иную крепость ради славы и прибыли, а также обеспечения своей расе прохода в данжи и удобного телепортирования.

Северный Каталам

Из всей локаций эта, пожалуй, была моей любимой. Все: от Святилища Рунов и Башни Света до самого захолустного места холодной части земли, - нравилось мне и всегда радовало глаз. Поэтому потеря Северного Каталама действительно сильно огорчила. Мне больше не удастся прогуляться по ночному тенистому лесу, чьи деревья так великолепно переливались в сумерках, не получится пройтись по фермам и лесам и отдохнуть на берегу Озера Уединения.

Северный Каталам в основной части был зеленой локацией, но его крепость Силлус находилась на покрытой снегом земле.
    Южный Каталам

Столица Южного Каталама, Пандарус, радовала любителей стимпанка. Необычный город, в котором трудились сердобольные шиго, отличался от привычного видения городов в Aion. И именно это подкупало - улочки с множеством фонарей и чередой уютных домиков навсегда остались в памяти даэвов.

В Южном Каталаме располагались как жаркие болота, так и волшебные леса и зимние зоны, которые занимали не так много места в земле локации, но были действительно необычны и индивидуальны.

Крепости Базен и Парадес находились в летней части локации. Но наиболее шикарно выглядела долина Базен - парящие островки и удивительно красивая крепость выгодно смотрелись на фоне вечнозеленой растительности.
    Теперь эти земли находятся глубоко под водой, а на их место пришли новые и не менее интересные. А значит, наше удивительное путешествие по миру Атреи все еще продолжается.

Журналист: vsembobra

Сурах likes this.
  18. Mig777

Mig777 Innova Group

Эншар и Сигния - земли новых надежд
    Эншар и Сигния - новые локации, добавленные в обновлении 4.8. Возникли они в результате вторжения Бритры, разрушения и потопления старых земель. То, что утеряно, нам уже не вернуть, поэтому придется привыкать к отсутствию полюбившихся локаций и наслаждаться красотами и возможностями новых. Многие уже успели изучить обе локации, поэтому я хочу рассказать о самых запоминающихся и интересных местах.

Эншар - земля асмодиан

Первое место, куда попадают асмодиане, телепортировавшись в Эншар, это Заброшенный храм лорда балауров. Сразу же в глаза бросается обилие морской растительности, окаменелостей, песок, ракушки и водопады - все это распространено повсеместно во всей локации, практически не меняясь радикально. Водная тематика не уходит ни в одной точке Эншара, поэтому насладиться зимними красотами, осенним лесами или весенними цветами не удастся. Хорошо это или плохо - решать только вам.

Радужное побережье, Высохшее море, Полые холмы и Небесная долина практически аналогичны Заброшенному храму по стилю, цветам и местности. Белый песок, чистое небо, кораллы и небольшие водопады представлены в каждой вышеназванной зоне.

Зона, простирающаяся вдоль левой стороны карты, представлена красными песками, пустынями и закаменевшими костями. Преобладает красная гамма цветов. Попасть туда можно, добравшись пешком или же пролетев на эфирной птице в Храм оазиса.

Есть и "зеленые" зоны, выполненные в привычной нам цветовой гамме. Однако и там четко прослеживается основная морская тема всей локации.

А самым интересным и действительно привлекательным местом во всем Эншаре является Лунная долина, красоту которой невозможно не отметить. Ночной подводный пейзаж поистине завораживает: кораллы и раковины в этой местности уступают место буйным водопадам и величественным мерцающим деревьям, похожим на морских жителей. За такое место действительно стоило утопить Сарфан и Тиамаранту.

Сигния - пристанище элийцев

В отличие от подводного Эншара, Сигния более разнообразна и впечатляюща. Здесь представлены не только морские пейзажи, но и леса, огненные пустыни, а также руины древних храмов.

Ставка отряда Сияния рассвета - начальная точка путешествия элийцев. Это место исполнено в морской тематике, напоминающей нам, откуда появилась Сигния. Нежные цвета и "пришвартованный" на вершине горы корабль сразу же впечатляют и оставляют о локации самое приятное впечатление.

Далее, если идти по дороге, мы попадаем на Южную сторону кораллового рифа. Уже из названия данной зоны становится ясно, что она также представлена морскими пейзажами и кораллами, также песчаная долина наполнена всевозможными ракушками и гейзерами.

А если спуститься по водной горке, что недалеко от Селения Черного плавника, то можно оказаться практически на морском дне, где поверженный зловещий осьминог, прикованный цепями, ожидает часа, когда вновь сможет обрести свободу.

"А где же обещанные леса, пустыни и развалины?" - спросите вы. За ними не надо далеко идти: центральная часть карты полностью представлена лесами, а правая - пустынями.
    Зону зелени открывает рассветный лес, который находится недалеко от Штаба авангарда Сияния рассвета. Сам штаб полностью окружен тропическим лесом.

Пройдя по дороге, вы увидите, что лес скрывает развалины древних храмов или же поместий некогда богатых и влиятельных существ, населявших эту землю многие тысячи лет назад. Храмы и усадьбы украшают статуи величественных драконов, словно охраняющих древние постройки.

Леса в Сигнии разнообразны - они не только зеленые, но и по-осеннему красно-желтые, смешанные все еще с зелеными деревьями и водопадами. И в них спрятано все также много храмов.

И, наконец, пустыня. Жаркая и огненная, разительно отличающаяся от достаточно приветливой пустыни Эншара. Множество скелетов древних драконов покоится в ее песках рядом с дорогой, ведущей в действительно жаркую и опасную часть пустыни, где из-под земли вырвалась горячая и неукротимая лава.

Именно эти две прекрасные локации заменили нам привычные Сарфан, Тиамаранту и Каталамы. Что ж, будущее покажет, насколько это было полезно и необходимо. А пока нам стоит идти вперед широкими шагами навстречу новым приключениям и обновлениям.

Журналист: vsembobra

Сурах and Броднык like this.
  19. Mig777

Mig777 Innova Group

Развлечения

Веселые статусы в Aion

Журналисты Атреи продолжают наблюдать за даэвами. Вы сражаетесь в ожесточенном бою в дерадиконе? Может быть, из последних сил закрываете Манорн для ивента? Или просто наслаждаетесь умиротверенным покоем столицы, усевшись на скамейке? Будьте уверены, ваш особенный статус нигде не укроется от проворных глаз! Итак, посмотрим, какими мыслями желают поделиться даэвы в этом месяце.

Одним названием класса "гладиатор" все сказано. Эти даэвы обладают своим, особенным шармом. Разные представители показывают его по-своему, ну... как могут.

Встречаются даже вот такие. Может быть, у него копье сахарное?

Некоторые глады - просто летчики... Нет, ну а что такого?

А кто-то уже долетался... Головой по клавиатуре =(

Но все же находятся гладиаторы, которые сохранили остатки миролюбия и спокойствия.

После недавнего ивента, сказавшегося на игроках весьма утомительно как морально, так и физически, силы остались только у мало востребованных стражей. Или от обиды на Грендаль, за то что она скачет по колоннам, или на своих односерверчан, они изволят изрядно бузить.
    Некоторые совсем отказываются от общения, предостерегая своей подписью как пушистая тука колючками:

А кто-то из латных титанов просто нашел новых друзей, пусть и не в оживленных существах Атреи.

Лучники настроены весьма агрессивно... Неужели это влияние уходящей весны? А, может, все дело в обнове?
    Очень не хочется додумывать, в какой области по ежикам он специализируется. Все же они не шарики!

А вот так не стоит, иначе не будет возможности доказать, что на деле ты быстрый, отважный и дамажный!

В каждой строчке только точки... Мы поймем, конечно, все, что ты сказать хотел, брат.

Наши драгоценные целители слегка передышали парами эфира, и мысли у них сбились в кучу.
    Кто-то из них спешит поделиться смелыми открытиями...

Еще не ясно, чем провинились эти нежнейшие даэвы перед саппортами, но так или иначе - будьте осторожны.

Некоторые целители настолько суровы, что уже ставят диагнозы!

А вот этот экземпляр из новеньких, еще не вдохнувший полной грудью жизнь Атреи. Будем надеяться, что он такой же перспективный как Эллиот Рид или Крис Терк.

Что же происходит с бардами? Представители этого класса никогда не стесняются делиться информацией о себе с окружающими.
    Как минимум, теперь нам стала ясна причина нестандартных желаний хилов, ведь бард - это...

А зачем скрывать секрет успеха?

Снайперов фиксят. Снайперы недовольны!
    Прощающееся с жизнью улетевшее на одном крыле сердце... Может, влюбился, а может, просто кавалеристы балаурские покусали?

Но не переживайте. Лекарство от всех бед найдено.

А вот и один из тех, кто уже попробовал лекарство, и теперь никакие фиксы не страшны.

Этот снайпер, наверное, только достиг максимального уровня и стремится испытать себя в бою. Давайте пожелаем ему не быть ежиком вышеупомянутого лука.

Заклинателям надоело катать коляски и дрессировать петов.
    Некоторые из них вышли в общество и стали изучать новые роли. Ну а что, легат вместо элементаля - интересная и тонизирующая замена.

А этому смчику, видимо, надоели все: коляски, петы, люди, кони...

На этом все. Призываем даэвов быть креативнее и не оставлять пустые строчки, и тогда, возможно, вы будете следующим героем одной из статей нашего Дайджеста!

Журналист: Kaelis

Seliniya likes this.
  20. Mig777

Mig777 Innova Group

Тест. Пляж, море, крабы

Лето - целых три месяца беззаботного отдыха, наполненного яркими лучами солнца и сочными цветами красок. Но верно ли такое определение для каждого из нас? Может, для кого-то это офисная работа без кондиционеров и вентиляторов или же неоплачиваемый труд по высадке картофеля в огороде, а может, и того хуже - летняя сессия. Но, к счастью, лето длится так долго, что, помимо рутиной работы, каждый из нас сможет также насладиться и отдыхом. А этот небольшой тест покажет, какой вид летнего отдыха подойдет тебе лучше всего.

1. Пришлись ли тебе по вкусу новые морские локации Эншар и Сигния?
    А. По мне, лучше бы смотрелось, если это все было бы покрыто льдом и снегом.
    Б. Очень круто! Я словно оказался(ась) на дне моря, где неисчислимое количество ярких кораллов и их причудливых обитателей.
    В. Одной локацией меньше, другой больше, и какая мне есть разница то того, как они выглядят. Главное, что возможностей в игре стало больше.
    Г. Неважно, какой красоты бы не были эти подводные затопления, с богатой флорой Каталамов и Сарфана ничего не сравнится.

2. Каким экстремальным видом спорта ты хотел(а) бы заняться?
    А. Я бы не отказался(ась) спуститься с заснеженной горы на сноуборде.
    Б. Определенно серфингом - катанием на больших прибойных волнах.
    В. Экстрим не для меня. Диван и мягкая подушка - вот моя зона комфорта.
    Г. Для меня занимательным является сплав по горной реке на лодке.

3. Что способно охладить тебя в знойный летний день?
    А. Мороженое и освежающий напиток с кусочками льда.
    Б. Контрастный душ или просто теплая ванна.
    В. Открытая форточка в комнате и возможный сквозняк из-за распахнутой двери.
    Г. Теплый летний дождь, под которым можно беззаботно гулять часами.

4. Если бы ты вдруг оказался на необитаемом острове, чем бы занялся до прихода помощи?
    А. Из-за нестерпимой жары отправился бы искать самое затемненное место с прохладным ветерком.
    Б. Устроился бы поудобнее на горячем песке и насладился теплыми лучами солнца, а после искупался в кристально чистой воде.
    В. Начертил бы на песке огромными буквами слово "SOS" и кричал с просьбами о помощи.
    Г. Занялся бы выбором места для постройкой шалаша из подручных средств и поиском еды.

5. Какая локация с необъятных просторов Атреи нравится тебе больше всего?
    А. Суровые условия Белуслана, где простирается неописуемой красоты долина ледяных духов.
    Б. Умеренный климат Герхи, изюминкой которой является пляж в лагере зафиров.
    В. Не выделяю какую-то определенную локацию.
    Г. Богатые флорой земли Ингисона с горными тропинками в долине Фно.

А теперь подсчитай, каких букв с ответами получилось больше, и скорее проверяй результат.

Результаты:

Если больше всего ответов А. Горнолыжный отдых - лето и горнолыжный туризм, на первый взгляд, можно назвать несовместимыми понятиями. Но многочисленные курорты на ледниках предоставляют возможность провести летний отдых по-зимнему. Экзотика горнолыжного отдыха поражает воображение: катание на сноуборде и лыжах - это не все, есть еще возможность покататься на оленях, при этом управляя ими. Или же можно устроить ночную прогулку с факелами, а для разгона адреналина отлично подойдет дайвинг подо льдом.

Если больше всего ответов Б. Пляжный отдых - это по-настоящему летний вид отдыха, возможность насладиться прекрасными, созданными самой природой: пляжами и потрясающими видами скалистых утесов. Почувствовать мягкий песок и искупаться в кристально чистой воде моря. Помимо всего, можно окунуться в богатую историю этих мест, насладится архитектурной экзотикой и очарованием окружающей среды. Неотъемлемой частью пляжного курорта являются экзотические шоу, красочные маскарады, затейливые клоунады и грандиозные дискотеки.

Если больше всего ответов В. Домашний отдых - этот вид отдыха не заставит карабкаться по горным хребтам или спускаться по течению реки. Это спокойное и не предвещающее никакой беды времяпрепровождение на родном диване перед экраном телевизора. Также сюда включен компьютер, за которым, скорее всего, будет проведено немало время. Кстати, вкус родной окрошки не заменят никакие экзотические фрукты и блюда. Ну а для тех, кто все-таки захочет насладиться природой и летними лучами солнца, всегда доступна поездка на дачу. И да, это, пожалуй, самый экономный вид отдыха из всех возможных.

Если больше всего ответов Г. Активный отдых - возможность насладиться всей красотой природы в летнее время года. Взглянуть, как оживает окружающий мир, и насколько разнообразна флора в разных частях планеты. Неотъемлемой частью такого отдыха является пеший и конный туризм в горах. А проложенный маршрут мимо водопадов, уникальных пещер, грандиозных каньонов, скальных ущелий и лесных озер не оставит никого равнодушным. А также это возможность попробовать себя в сплавах по горным рекам, что является очень занимательным занятием.

Журналист: Silver Cat

Art by Tardis