1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #48

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Jul 1, 2015.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

Содержание

1. Обращение к читателям + кроссворд

2. Синопсис
    1. [Ивент] Пикник с риском для жизни

3. Игра
    1. Гардарика. Интервью с VunshPunsh
    2. Териос. Интервью с Ateist
    3. Альсион. Пряник Тульский
    4. TOP AION. Самый популярный класс
    5. Отвоеванное прибежище рунов
    6. "Золотые" даэвы
    7. Энергии, хлам и ремесло
    8. Крафт: изготовление мебели
    9. PvP ранги: преимущества и способы их достичь в реалиях 4.8
    10. Ищу КП, саппорт не предлагать!
    11. Миграции в Aion, или резиновая ли Гардарика
    12. Хильни меня, мама, хорошего сина. Семейная мафия в AION
    13. Нагибатор VS Краб. Курс молодого бойца
    14. Профессия реальная и жизнь виртуальная
    15. Секреты мастерства обработки. Часть 2
    16. Рукодельный Aion

4. Развлечения
    1. Тест. Карта сокровищ

Над номером работали:
    Mig777 - главный редактор
    Марсэйли - журналист
    Кесюндра - журналист
    Котлетка - журналист
    Theanother - журналист
    Silver cat - журналист
    Kagura - журналист
    Shiziik - журналист
    Аментис - журналист
    Otstypnuk - журналист
    Bussinka - журналист
    Mesalin - журналист
    Элайора - журналист

rakovka - главный иллюстратор
    Tardis - иллюстратор
    Kardie - иллюстратор
    scars - иллюстратор
    Ruiselu - иллюстратор
    Дитто - иллюстратор

Last edited: Jul 1, 2015
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

Обращение к читателям

Дорогие друзья,

самое время отвлечься от виртуальных боев, перевести дух и почитать последние новости о мире Атреи. В этом выпуске Дайджеста вас ждут интервью с игроками Гардарики, Альсиона, Териоса, две статьи о крафте, советы мастеров обработки, гайды по отвоеванному прибежищу рунов и возможным комплектам экипировки для фримиум-даэвов, истории об игре в семейной компании, одна из которых закончилась плохо. Ну, а кроссворд и тест в конце помогут узнать себя лучше =).

Мы рады любой объективной критике в комментариях к Дайджесту. Ждем новых идей и предложений. Давайте вместе сделаем Дайджест еще более интересным и запоминающимся!

Получить дополнительную информацию о Дайджесте #48, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в ЖЖ.

Наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта Aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. Мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. Будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Кроссворд

Вопросы по горизонтали:
    1. Серия (синоним) квестов.
    2. Болото Асмодеи.
    3. Умение осадного оружия, для активации требуется 1 магический снаряд.
    5. Лорд балауров, в 4.8 "поменял пол" с мужского на женский.
    7. Монумент, который надо починить в Ингисоне по заданию.
    9. Военачальник Элизиума.
    10. Тысячелетний ронтон Келькмароса.
    12. Вещество, под воздействием которого мутировали многие живые создания Атреи.
    14. Пользователь с желтым никнеймом, следящий за порядком на форуме.
    15. Умение прорыва.
    20. Светлая часть одного босса.

Вопросы по вертикали:
    4. Материал для крафта, бывает 4 видов: терпения, веры, пламени и … (укажите четвертый вид).
    6. Название божественного камня эксперта, который наносит 101 ед. урона воздухом с вероятности 20%.
    8. Ездовой питомец.
    10. Охраняет сундуки в отвоеванном прибежище рунов.
    11. Предмет энергокинеза.
    13. Можно призвать на алтаре в Герхе.
    16. Привычное название стрелка.
    17. Из мяса этого монстра асмодиане могут сварить суп. Существо обитает в Теобомосе, Брустхонине, Ингисоне, Келькмаросе и Герхе.
    18. Рассылка рекламы в Айон в лс игрокам, которые не хотят ее получать.
    19. Класс, у которого есть 2 разные стигмы с абсолютно одинаковым названием.
    21. Шахтеры-брауни.

Отгадайте все зашифрованные слова.

Правильные ответы:
    По горизонтали:
    1. Цепочка
    2. Вискома
    3. Канонада
    5. Эрискаль
    7. Обелиск
    9. Фаметес
    10. Гнилус
    12. Ракеум
    14. Модератор
    15. Правосудие
    20. Рукрил

По вертикали:
    4. Чистоты
    6. Сноровка
    8. Облачко
    10. Голем
    11. Пахира
    13. Ламия
    16. Лук
    17. Келлату
    18. Спам
    19. Страж
    21. Дукаки

Победители:
    Лантис Асмодиане PauseForApplause
    Гардарика Элийцы CaptainAwesome
    Гардарика Асмодиане ытьытьыть
    Гардарика Асмодиане Мейера
    Лантис Асмодиане Flyugegehaymen
    Лантис Асмодиане Tihe
    Альсион Элийцы Feles
    Альсион Элийцы Astons
    Альсион Элийцы Furry
    Териос Элийцы Endurance

Автор: Mig777

Art by rakovka

Last edited: Jul 14, 2015
    ۩ Tardis ۩ and Otstypnuk like this.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

Синопсис

[Ивент] Пикник с риском для жизни

С 26 мая по 9 июня все даэвы выше 30го уровня могли поучаствовать в "прыгательном" ивенте - Пикник с риском для жизни. Ничего из ряда вон выходящего в нем не было, оно и к лучшему. Как известно, наши игроки принимают все новое с небольшой агрессией и недовольством, и такие ивенты как нельзя лучше успокаиваются их расшатанную психику. Это один из тех ненавязчивых ивентов, участвовать в котором хочется. Хотя, уверена, что некоторые участвующие в нем даэвы с пеной у рта доказывали, что им "неудобно, когда что-то падает в сумку, зачем оно мне надо!!!". Но, в целом, обошлось без недовольства. Что же требовалось, чтобы поучаствовать в нем? Главное - не напрягаться. Как говорили наши даэвы в беседе - "норм ивент, хочешь участвуй, хочешь нет, все равно ничего не выпадет". И это частично так. Но о статистике позднее.

Суть ивента заключалась в том, чтобы каждый день, заходя в игру, брать у НПС особые задания. Они же в свою очередь делились на 2 группы: 30-65 лвл и 60-65. И там, и там лепестки можно было получить по 4 в день (за каждый час, проведенный в игре), за разговор с НПС, за убийство боссов в данжах, и, непосредственно, за выполнение заданий, которые, кстати, пришлись по вкусу даэвам. Первое задание, pvp, требовало 15 тушек противоположной расы. Второе как бы намекало, что есть среди нас и миролюбивые особи, и заветный лепесток вполне можно собрать на вражеской территории (Сигния, Эншар + Герха)]. Но и тут pvp избежать будет довольно трудно.

А принимал лепестки волшебный фонтан в столицах рас. Ей богу, чего только корейцы не придумают. Бросив в фонтан лепесток, рандомно можно было получить один из итемов:

[Ивент] Особый подарок с волшебным лепестком
    [Ивент] Подарок с волшебным лепестком
    [Ивент] Светлый магический цветок
    [Ивент] Одинокий листочек
    [Ивент] Любовный порошок

Стоит отметить, что лишь первые 2 итема можно было открыть для получения награды. Светлый магический цветок смело выбрасывался, а вот последние два, в общем-то, собирались в лепесток, и игрок пробовал еще разок урезонить ВКР.

И, подбираемся к самому интересному, к дропу. С [Ивент] Подарок с волшебным лепестком падали рандомно:

- Камень печати VII (5 шт.)
    - [Ивент] Питательный рис
    - [Ивент] Питательное желе (5 шт.)
    - Древний камень печати (5 шт.)
    - Королевский корень женьшеня (5 шт.)
    - Таинственный лепесток (в нем рандомно - красящие снаряжение лепестки и волшебный лепесток)
    - Знак завоевания (3 шт.)
    - Символ кровавой битвы (3 шт.)
    - Мешочек с надежными свитками (свитки выдавались по классу, скорость атаки/магии+м.крит./ф.крит.+скорость бега, по 5 штук за раз всех трех наименований. Свитки передаются.)
    - [Ивент] Мешочек с плохими составными маг. камнями (камни падали рандомно, мешочек не передается)
    - Надгробие возрождения
    - Особое зелье жизни III (3 шт.)
    - Чудесное зелье ветра III (3 шт.)
    - Особое зелье маны III (3 шт.)
    - Ящик с божественным пером (ящик передается)
    - [Ивент] Одинокий листочек

А вот, что можно было вытащить с более "вкусного" итема - [Ивент] Особый подарок с волшебным лепестком:

- [Ивент] шкатулка в виде кролика
    - Мешочек обычных реликвий
    - Чудесное зелье ветра VI (10 шт.)
    - Особое зелье жизни V (10 шт.)
    - Особое зелье маны V (10 шт.)
    - [Ивент] Ящик с замаскированными никами группы (2шт.)
    - Непонятное потрепанное украшение (декорации для дома)
    - [Ивент] Ящик с редким оружием (рандом, ящик передается)
    - [Ивент] Ящик с драгоценным оружием (рандом, ящик передается)
    черная краска
    - Белая краска
    - Усилитель камней II (герой) (15 шт.)
    - Усилитель камней II (мифич.) (15 шт.)
    - Мешочек с сияющими древними маг. камнями (рандомно)
    - Ящик с божественным пером (перо - не по классу, выбрать класс пера нельзя)
    - [Ивент] Эфирный пудинг джираки (dp +2000 / время повторного использования 15 мин.)
    - [Ивент] Ящик с оружием тахабаты (оружие - по классу, выбрать нельзя, ящик передается)
    - [Ивент] Ящик с оружием рудры (оружие - по классу, выбрать нельзя)
    - Фантастическая сине-зеленая краска
    - Фантастическая зеленая краска
    - Фантастическая голубая краска
    - Фантастическая пурпурная краска
    - Фантастическая красная краска
    - Фантастическая синяя краска
    - [Ивент] Шкатулка с ключом испытаний
    - Очищенная вода неприступности
    - [Ивент] Ящик крыльев гипериона (перед.)
    - [Ивент] Камень прорыва
    - [Ивент] Святая вода аугментации
    - Мешочек с обычной стигмой (рандомное выпадение, передаются)
    - Мешочек с улучшенной стигмой (рандомное выпадение, передаются)
    - Мешочек с превосходной стигмой (рандомное выпадение, передаются)
    - [Ивент] Сундук с оружием триумфа (по классу, не на выбор)
    - [Ивент] Сундук с доспехами триумфа (рандом по классу, сам сундук передается)
    - [Ивент] Одинокий листочек[/COLOR]

В общем-то, дроп многообещающий. Но так ли это было на самом деле? Чтобы не быть голословной, я приготовила маленькую статистику выпадения дропа с "Подарка с волшебным лепестком" и "Особого подарка с волшебным лепестком". Уж на сколько твинов хватило, на столько и хватило, надеюсь, будет полезно!

Как видно из таблицы, наикрутейший "Сундук с доспехами триумфа" мне упал в первый же день. Дальше уже пошло по убывающей. Расстроил какой-то мизерный шанс с Особого подарка. Честно говоря, ожидала большего. Хотя, возможно, вся моя удача в вопросах ВКР закончилась еще на сундуке триумфа.

Судя по отзывам в игре, некоторым везло еще меньше. Например, GirlShot пожаловалась, что "Падала всякая фигня, надгробие и узы, вот и все. Че за ивент?". Примерно также ответило еще 4 человека. А вот Лиссани дала более исчерпывающий ответ: "Если бы не лаги, ивент бы удался. Панда просто сдыхала. А так, ивент ни "вай, шикарно, как прошлогодний алхимик", но и не "отстой, как Кромед на Рейбо". Как с перьями - хочешь зайди твинами, получи ежик и вытащи хлам и забей. Хочешь, порачь, и вуаля... авось повезет на ящик триумфа".

Тут, конечно, не поспоришь. Прошлогодний "Алхимик" рвал и метал. Но и "Пикник" немногим хуже, а если бы еще шанс хорошего дропа побольше сделали =). Но это уже совсем другая история! А я буду надеяться, что вам все-таки повезло больше, или по крайней мере праздничные рейты х5 значительно повысили настроение!

Журналист: Синистер

Art by rakovka

4. Mig777

Mig777 Innova Group

Игра

Гардарика. Интервью с VunshPunsh

Многие из нас в онлайн играх находят себе друзей. Кто-то просто ради общения, а некоторым мы начинаем доверять чуть больше, нежели обычным собеседникам по ту сторону экрана. В этой статье я хочу познакомить вас с очаровательной девушкой Анастасией, известной многим под ником VunshPunsh. Ей 23 года, проживает в городе Красногорске, работает во флористической мастерской. И ей есть, что нам рассказать.

Настя, расскажи, как ты познакомилась с проектом "Aion" и как давно в него играешь?
    Уже не помню, как познакомилась. Когда выходил Айон, в интернете среди игроков была общая массовая истерия. Думаю, я тоже попала под это влияние. Играть начала через месяц после релиза.

Каким классом и расой начала играть?
    Сразу за асмо, привлекли экзотикой в образах: когти, глаза, грива. А вот начинала изначально за сорка.

Почему пересела на хила?
    В предыдущем проекте за мою расу не было саппортов, и когда я в процессе кача в Айоне обращала внимание на чат, видела, что все ищут хила в данжи. Мне стало интересно, что же это за класс такой, что так востребован. Я решила поглядеть... и понеслась).

И как, не пожалела о выборе? Ведь очень часто во всех игровых грехах обвиняют именно хилов.
    Честно говоря, это было так давно, что я уже и не вспомню. Учитывая, что хила до капа я докачала, значит, не пожалела. Когда я начинала играть в Айон, играла на другом уровне, тогда скилл меня не особо волновал.

На каком таком уровне?)
    На лайферском уровне. Есть данжики, консты не было, пвп контент меня не сильно интересовал. Я заходила, когда хотела, играла не так, чтобы много. Никаких амбиций тогда не было, и тем более стремления как-то улучшить свою игру.

Ты играла только в саппорт ветке или бегала в дд? И какой эквип предпочитала носить (заточка, гсы)?
    У меня хил мозга... Многочисленные попытки играть за дд это показали, поэтому даже на арену я ходила чаще всего в хил ветках, если убить не могла, то перекрабливала и не отдавалась. Касательно заточки, с каждым патчем актуальность камней всегда менялась. В 4.6 я бегала в фул м.резе, из гсов любила парал (частенько прокал, когда я кидала корни на убегающую цель). Но одна я никогда не выходила, разве что на дейлики. Позже сделала 2 сета, на м. резист и на бщ, в посохе всегда был гс на дамаг.

Что или кто заставил тебя изменить взгляд на игру?
    Я познакомилась с гладом Dacade. Он достаточно много времени проводил в Оке Тиамаранты. Сначала брал меня на дейлики, т.к. я пыталась собрать тогда пвп сет, а потом я поняла, что мне нравится пвп контент в Айоне. Я начала разбираться в боевой механике приста, читать гайды и всячески стремилась повысить свой уровень игры. Мне было очень интересно. Но игра с Dacade была только начальным этапом, раскрылась я чуть позже.

Случаем, не с iMonago?
    Да, позднее мы познакомились с ним, играли в одной консте, и он частенько брал меня на дуо ганки, мне очень нравилось.

Сейчас почему не играете вместе?
    Познакомились мы достаточно давно. То я бросала игру, то он, то возвращались. Я, вообще, достаточно специфично играла, почему-то всегда не удавалось играть без перерывов, как это делают другие. Но в конечном счете наши с ним пути разошлись и сейчас не поддерживаем никакого общения.

Из-за чего перестали общаться?
    Думаю, уже многим известна история, которая произошла у нас с ним в тот период, когда я перешла играть в другой проект.

Какая история? Можешь поведать?
    Не знаю, можно ли озвучивать в Дайджесте название другого проекта, хотя локализатор один. Случилось, мягко говоря, недоразумение. С Manago мы были знакомы чуть менее двух лет, наверное. Ранее в вопросах доверия он меня никогда не подводил (хотя раньше дело не касалось реальных денег). В одном проекте для успешного старта мне понадобился драйвер, сама я физически не могла играть столько, сколько требовала игра и рейты. Я обратилась к нему по старой дружбе, естественно, услуги драйвера я оплачивала. Обговорили условия, систему оплату и тариф. Чуть позже он обратился ко мне с просьбой одолжить денег, т.к. я в любом случае собиралась выплачивать ему за его работу. Решила убить одним ударом двух зайцев, одолжить денег и, грубо говоря, таким образом оплатить работу наперед с расчетом, что отработает их. К сожалению, в итоге все сложилось по другому сценарию.

И что произошло?
    Стартанула игра, Manago исправно отрабатывал свои часы, качая моего персонажа. Позже начались неприятные моменты. То ему неудобно по времени было, хотя график мы обсуждали заранее, то он отменял какие-то часы работы. Я всячески пыталась входить в его ситуацию, понимала, что могут быть личные дела, форс-мажорные обстоятельства. Однако, спустя время, меня такой капризный *работник* утомил... И я решила прекратить наши такие *деловые отношения*. Рассчитала отработанное время и деньги, вычла из суммы, которую я в свое время одолжила ему, и попросила вернуть остаток, сообщив что в дальнейших услугах не нуждаюсь.
    Остаток денег возвращать он мне отказался.

Почему?
    Его аргументы меня поразили. Он поставил условие, либо он дальше отрабатывает свой долг, либо никаких денег возвращать мне не станет. Говорил, что специально спросил меня, когда я одалживала ту сумму денег, в долг ли деньги? Тогда на его вопрос я ответила-отработаешь, вот он готов отрабатывать. Но работник, который работает тогда, когда ему вздумается, игнорируя заранее спланированный график, меня не интересовал.

То есть он отказался возвращать даже те деньги, которые ты ему одолжила?
    Я не просила полную сумму, попросила лишь ту часть, которую он не отработал. Да, он отказался, и, в итоге, так и не вернул их. Я могла пойти на его условия и согласиться, чтобы он отработал остаток, однако после такого жеста я беспокоилась за безопасность своего аккаунта, который он качал. Я не хотела в один прекрасный день зайти и увидеть, что мой персонаж слит до 1го лвла либо без эквипа.
    Сумма, по моим личным меркам, не стоила того, чтобы надрываться и требовать ее обратно с пеной у рта. Поэтому, поставив в голове галочку на будущее об этом человеке, я прекратила наше дальнейшее общение.

Как ты восприняла все это? Не потеряла доверия к людям в играх?
    Честно говоря, восприняла достаточно близко к сердцу. Я считала его каким никаким, а другом. На самом деле, эта ситуация стала для меня хорошим жизненным уроком. Согласись, бОльше виноват не тот, кто обманывает, а тот, кого обманули. Грубо говоря, не надо быть лохом, а я лоханулась. Нет, доверие к людям не потеряла, просто стараюсь быть менее наивной. К примеру, я одалживала реальные деньги Nitro с договором, что возвращать он будет в игровой валюте, и вернул же). Есть порядочные люди в играх.

Играя с iMonago, тебя не смущала его репутация?
    Не то, что не смущала, я закрывала глаза на его репутацию. Люди - не бриллианты, чтобы всем нравится... Тем более я - не форумный вариор. Наверное, когда человеку все равно на свой престиж, отсутствие таких ограничений позволяет кидаться в крайности (грубить, хамить, воровать и т.д.).

Да, история очень печальная. Обидно, когда так поступает друг, которому доверяешь. Давай отвлечемся на более веселую тему. К примеру, как тебе обновления 4.8?
    Выдающегося ничего не ввели. Если раньше были массовые замесы на 81 базе и хоть какой-то ганг, то сейчас все вкусные точки убрали. Одним словом, уныние. Единственное, что сделали на радость крабам, это убрали нпса с квестом, которого раньше багали, обламывая заход в бастион. Ввели 1 из сложных данжей, Манорн, который интересно фармить, так как на харде его мало кто в состоянии пройти. Интересная задумка со скрытыми стигмами и заточкой их же, но чтобы стигмы достать, нужно попотеть или быть олигархом.... В общем, обновка так себе, затишье перед бурей.
    Из хорошего, радует, что осады все еще актуальны. Было интересно читать полыхания на форуме после осад, мне скидывали.

Чем увлекаешься, помимо онлайн игр? Судя по работе, ты очень творческая личность.
    О да, творчеством увлекаюсь). Если не работа, то делаю дома украшения из натуральных камней или эпоксидной смолы, часто плету ловцов снов, составляю гербарии (благо, сухоцветов с работы полно).

Можешь поделиться фотографиями своих работ?

Спасибо большое за столь интересную и откровенную беседу.
    И тебе спасибо.

Персонаж VunshPunsh:

Журналист: Котлетка

Art by rakovka

5. Mig777

Mig777 Innova Group

Териос. Интервью с Ateist

Наш сегодняшний гость серьезен и краток. Говорит исключительно по делу, тем самым донося главную суть разговора. Ведь не даром он военнослужащий. Но, тем не менее, он не прочь повеселиться и провести вечер в игре, где не упустит ни единого шанса сразиться на равных условиях с любым из даэвов. А, благодаря своей силе, с легкостью одолевает темные силы Бритры. Знакомтесь, Ateist (Дмитрий, 24 года, г. Бийск) - волшебник с темной стороны Атреи.

Расскажи немного о себе. Кем работаешь? Чем любишь заниматься? Может, есть какое-нибудь хобби?
    Работать не приходилось, так как с 18 лет я военнослужащий. Aion - и есть мое хобби).

Сколько времени прошло с начала покорения земель Атреи?
    С игрой я познакомился перед вводом Фернона и Элиана, если не ошибаюсь, это где-то в 3.0.

Чем привлекла игра и благодаря чему все еще остаешься в проекте?
    Игра понравилась больше всего динамичностью. Графика на тот момент была тоже одной из лучших.

Долго ли длился путь к выбору волшебника как основного класса? Насколько я знаю, в списке твоих персонажей имеются и другие классы. Не было желания сделать реролл?
    Волшебник был вторым созданным персонажем. Пробовал все классы, кроме пилота, но как-то не мое.

Душой к чему больше склоняешься: к PvP или PvE направлению?
    Нравится мне абсолютно все ^_^ От поливания фиорок и собирательства ресурсов до дуэлей и дериков.

Каким на данный момент является твой эквип?
    PvP: http://aion.aspirine.su/beta/#!Ca3LmKl
    PvE: http://aion.aspirine.su/beta/#!mS5QaET

Доволен ли ты изменениями умений и стигм, которые произошли в обновлении 4.8? Каким стигмабилдом ты пользуешься в PvP в настоящее время?
    Очень доволен, особенно снижением отката усилка. Стигмабилд для дериков: http://hevi.cc.ua/sorcerer/#laienq и дуэлей: http://hevi.cc.ua/sorcerer/#baieqp . Иногда меняю ярость огня на ледяной удар, а ловушку на проклятие или дар скорости.

Какая тактика в PvP предпочтительнее всего?
    Нет какой-то определенной тактики. Со всеми классами много тонкостей, в большинстве случаев все по ситуации.

А как относишься к аренам? Частый ли ты гость ареновских боев?
    Хожу, в основном, на доблесть и 3х3, хаос мне не очень нравится.

Любишь ли ты поганкать? Если да, то в каких местах тебя можно встретить чаще всего?
    Гангаю редко, больше предпочитаю дуэли.

Немногим удалось сразиться с самим Бритрой и одержать победу. Как же произошло ваше покорение Манорна? Вроде даже ребята бояться идти на очередной заход без тебя.
    Бритру мы убили с 4-го раза. В принципе, данж можно пробегать за 30 минут, просто все должны понимать, что происходит. Отдельное спасибо за Бритру Диме (ИграюГдеПридется), который пересмотрел не одну сотню видео и разобрался, что да как.

Ты столько времени проводишь в компании ПростоРебят, но почему же ты вышел с легиона? И как обстоит ситуация с кп?
    Для меня нахождение или не нахождение в легионе никак не влияет на игровой процесс. После того, как распалась КП, я и вышел из ПР и до сих пор бегаю соло.

А сколько времени ты обычно проводишь в игре?
    Да почти все свободное время.

Многие жалуются на онлайн серверов. А как ты видишь ситуацию на Териосе в данный момент? Ждешь объединения с Лантисом?
    Онлайн действительно маленький, поиск группы часто пустой, как и локации =(( Надеюсь, объединение исправит ситуацию.

Думаю, на этом мы и закончим. Благодарю за приятную беседу! И напоследок, что бы ты хотел пожелать читателям и другим игрокам?
    И вам спасибо. Всем хорошего настроения и побольше успехов!

Скриншоты персонажа Ateist:

Журналист: Silver Cat

Art by rakovka

Otstypnuk likes this.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

Альсион. Пряник Тульский

Друзья! В очередной раз я пишу про элийских игроков. И ваш скромный слуга обещает, что следующее интервью будет взято у темнокрылого даэва. Но сегодня мы познакомимся с личностью, известной всему Альсиону. Человек очень интересный и веселый, и, надеюсь, интервью вам понравится. Итак, знакомьтесь со стражем светлого Альсиона - Пряником!
    Представься для начала.
    Александр, г. Тула (поэтому и ник бывшей основы - ТульскийПряник), 22 года - мужчина в полном расцвете сил =). Работаю и учусь заочно, люблю в шахматы поиграть.

Как давно играешь?
    Играю с 2010 года, а 2011 году отдал долг Родине, был перерыв)). В 2012 вернулся на просторы Атреи.

Знаю, был у тебя раньше хил, да еще и генерал. Что же ты так его забросил и почему решил именно на танка пересесть?
    Хил был.... Эх, а сподвигли некоторые обстоятельства: уход из кп ведущих дд, фикс маг. реза в обновлении, введение оферских гсов (хнык-хнык), которые прокают по откату. Танк был создан ради фана на осаде или пока стоишь в релоге морфом. Выцеплять игроков высокого ранга на осадах, и в этот момент твои волши заряжают в него кислоту или дп (Привет Вирусу, хи-хи).
    Ну, и когда нас осталось всего трое: QARA, Ивета и я, - нужен был дд, который мог переживать и ассист, и независящий от прока гсов. В общем, выбор пал на танка. Вдобавок, у меня уже был телескоп на 15 благодаря ивенту)).

Как тебе обновление?
    Обновление шикарное. Давно ждали PVP локаций и данжей, находящихся на стороне противника. Поэтому кто говорит, что PVP в обнове нет, нагло врет)) или не выходил за пределы Элизиума или арен. Земли легиона шикарны, гангеры поймут. Сейчас мой легион имеет Зеленую базу. Это позволяет мониторить противников и оценивать их силы. Очень любим дефить заставы, никогда не пропускаем, и по 12+ человек, а бывало и 24. Но очень хочется увидеть обнову, как Око Тиамаранты, маленькие пределы и замкнутая система).

Собрал себе нужные стигмы? Какая система стигм нравится больше: старая или все же новая? Можешь поделиться своей билд веткой?
    Стигмы. Для меня это больная тема. Все накопленные деньги ушли на заточку танка, а крабить данжи надоело. Лучше асмов подефить и не дать зайти в данжики). Поэтому у меня только Реанимация на +1, остальное - ограниченное(.
    Стигмобилд пока всего 1: http://hevi.cc.ua/templar/#jipenh

Есть ли у тебя КП?
    Если назвать 3 человека КП, то да. Волш-QARA, чант-Ivetta - с ними я бегаю всегда. Еще присоединяется волш Оптимо (знакомая личность всем кассиэлевцам своим характером), недавно вернулся волш Mitsunagi. Сейчас кп - это люди, которые ходят в дг на, как они называют, "ФП дг", а мы - просто компания, которая любит погонять асмов=).

О, Оптимо, он часто всем "изливает душу" после PvP мероприятий. Мне тоже как-то досталось...
    Я его уже долго знаю. Если вы хотя бы умеете правильно юзать скиллы, он не будет до вас докапываться и материть=)).

Читаком тебя считают, небось?
    Читер... неее. Конечно, ходили слухи с асмо стороны, что много людей подавали на нас заявки за использование читов, что на меня хилом, что на волшей, но это все низкий пинг и умение пати=). Вот недавно друг кинул ссылку в вк, где парень спрашивал, есть ли читеры на руофе, и там упомянули мой ник, было очень смешно=).
    У тебя своего канала на YouTube нет?

Нет, как-то не думал об этом даже.

Делай свой канал. Все тру игроки же делают!
    хДДД... Я не считаю себя тру пацаном. Да и что выкладывать? Как 3-4 человека блочат асмов? Пусть приходят и вживую смотрят=)). Оставлю эту затею ФПешникам.

Ну, так можно же делать фан видео. Снимать забавные моменты или еще что.
    Ты прям так и хочешь увидеть видео с нашим участием? Ладно, обещаю, я в скором времени подумаю над этим=).

В свете недавних событий в Пангее, поделись своим мнением о ситуации на сервере, о руководстве осадами и, вообще, о расе элийцев. Чего нам не хватает? Не стыдно за расу?
    Пангея... Ну, я знаю, что сейчас 4 союза, которые договорились забирать Атраксу по очереди (превратили игру в смех). А сегодня я не попал - много, кто хочет посидеть афк ради 400 ос=). А ситуация на сервере одна.... Крабы, сбор в бастион по 15 и более раз в день, и все хвалятся в ТС, кто сколько откатил. Людей на ганке и не встретишь. Мой легион во время осады блочит асмов на входе в Герхе, хоть какой-то фан в морфе). Стыдно, не стыдно... Людей не изменить... Все гонятся за рангом и красивой иконкой над головой.

Ты играешь довольно давно. Все говорят, что раньше было лучше. Что, по твоему мнению, так сильно изменилось? Вроде, те же локации, те же осады?
    Донат - вот, что изменилось. Ввод великолепных камней в шоп, воды по откату, усилков. Сейчас уже не найдешь игрока, заточенного не на +15, чтобы бижа была не на +5. Раньше гонка за шмотом была потом и кровью, сейчас - вложи 20к руб и иди убивай. Больше всего обижают акции "Заточи на +20, а мы тебе еще +20"... Не надо так=(.

Такой игрок, незаточенный на 15, есть - это я, Бомжара Маруся, приятно познакомиться!
    Значит, ты не вкладываешь деньги в игру, или тебя и так все устраивает.

Как ты относишься к ОС системе? Не хотелось бы перемен в ней?
    Перемены... Может, что-то и хотелось, но благодаря этой системе (Бастиону) я одел танка за 1 месяц до 4 офа. А так, все равно ничего не изменишь(.

Не сложно было снова поднимать на ноги стража, ведь идет такая привязка к рангу, в частности из-за офицерской бижутерии?
    Сборов в бастион хватало, одеться и поднять ранг - не проблема.

Очки ОС не тратятся, как же быть новым игрокам? Ведь если посмотреть статистику серверов - ахнешь, увидев, сколько нужно заработать ос на 2 офика, чтобы одеть персонажа. А ты - игрок бывалый, тебя то в бастион могут и по дружбе взять.
    Это заблуждение. Чтобы тебя взяли в бастион, надо хотя бы какие-то усилия приложить, посмотреть гайд, а их навалом. Не пойдешь же ты туда голым. Сейчас много выходов собрать минимальный шмот. А дальше уже проситься в легион, крабящий этот данж. Могу посоветовать Смайл=) Хммм... Примерно 20к. Да эти 20 тыс. очков чести набиваются даже и без походов в бастион: посещение осад, арена, дг, - по чуть-чуть и наберешь. Все равно же пока ты будешь набирать их, тебе же надо копить деньги, учить скиллы, запоминать тактики боя. Да, ты не станешь военачальником, но и без него можно получить море фана.

Кого ты можешь назвать достойным противником?
    Сложно называть ники на асмо стороне (хотя imamiwhoami-син напрягает, иногда моргнешь, и ты труп) - толком то в соло не бегаю. Не то, чтобы боюсь упасть, я бы сказал, не хватает опыта в PVP 1 на 1. А на элийской стороне JustPro - глад.

Ну и напоследок, пожелания нашим читателям!
    Всем удачки и снимайте слепку с пух, а то бомбит уже=).

Спешл

Пряник: Нужно же еще фото перса?))
    Журналист: А я скрин уже сделала :Ъ

2 минуты спустя.

Журналист: Слушай, у тебя скрин получился лучше, чем у меня =_= Ты, как опытная борщеварка. У нас есть кстати тема на форуме, Ваши персонажи называется. Тебе туда надо =). А может, и МиМ скоро выиграешь!
    Пряник: Я же играл хилом и бегал только в маг. резе хДД Опыта борщеварения у меня 4 года хДДД

Скриншоты персонажа Пряник:
    [​IMG][​IMG]

Журналист: Kagura☆

Art by rakovka

7. Mig777

Mig777 Innova Group

TOP AION
    Самый популярный класс

Многие согласятся, что выбор класса в Aion - самый острый и мучительный процесс. Особенно, если ты - начинающий игрок. Действительно, всего их 11, и все они интересны по-своему: каждый класс сбалансирован, имеет свои плюсы и минусы. Также при выборе персонажа, зачастую, мы делаем упор не только на свои вкусовые предпочтения, но и на востребованность класса в группе. Так кого же предпочесть из всего этого разнообразия? Как не ошибиться и выбрать класс по душе? На эту тему ведутся множества дисскусий. И у каждого есть свое мнение. Друзья! Мы предлагаем вашему вниманию "Top 11" классов в Aion. Даэвам был задан один единственный вопрос: "Каким классом вы играете?". Исходя из результатов опроса и проверки онлайна игроков, был составлен данный топ. Также мы спросили у игроков, за что же они любят свой класс. Опираясь на их ответы, была включена небольшая общая информация по всем классам для удобства. Думаю, вам будет интересно почитать мнения о "лучшем" классе, посмотреть статистику. А новички смогут почерпнуть полезную информацию от других игроков. Итак, приступим!

Мы начинаем наш отсчет с самого последнего места. Думаю, ни для кого не будет сюрпризом, почему именно данный класс занимает последнюю строчку. Но! Это самый молодой, но не самый слабый класс, просто он чуточку не популярен. И возможно, он еще не раз удивит в предстоящих обновлениях. Встречаем даэва на железном коне!

Пилот - 10 место
    Инновационные технологии не стоят на месте даже в Aion. Даэв на боевой машине, в которой сосредоточена огромная сила и непробиваемая защита. Ключ на старт, господа!

Каковы, по вашему мнению, плюсы и минусы данного класса в PvP и PvE группах, соло ганге и т.д.? Есть ли какие-то сложности в поиске группы, часто ли берут куда-то?

Zalmo: В PVP минусы есть. Только те, кто считают этот класс имбой, могут говорить, что минусов нет. Один из главных минусов - это мало дальних скиллов. Чтобы добить противника были канонада и луч - теперь их нет, а ставить оба скилла, значит, потерять что-нибудь. Контроль у пилота не самый совершенный...
    Плюсы в PVP - это, конечно же, защита от контроля, это то, что не любят 100% говорящих "пилоты - имба". Даже страж с удочкой может запросто быть послан куда-нибудь подальше... В PVE это очень хороший танк, который может даже стража запросто уделать по удержанию агра, + пилот более живучий из-за своего щита. Сложностей в поиске группы нет, даже в узах могут взять куда-нибудь. Когда меня не знали, то брали везде, кроме: Бастиона, Твердыни, Рунаториума, Тоннеля, Камара.

Какую группу вы считаете самой оптимальной для PvP и для PvE?

Zalmo: Для PVP: Хил, бард, пилот, закл, сорк, танк. Хил, пилот, закл, танк, глад, лук. PVE: Хил, бард, сорк, закл, танк (страж, пилот, глад), лук.

Какое место занимает ваш класс, если оценивать его по 11 шкальной системе популярности?

Zalmo: Ну... наверное, где-то 10 или 11. Очень мало нас из-за того, что: "О, я создам пилота и буду нагибать... Блин, меня 63 лвл убил. Да ну этот класс, он убогий".

Бард - 9 место
    Бродячий музыкант, несет веселье, музыку и пляски. Волшебные мелодии, что заставляет сердце трепетать от радости, а, быть может, и от любви? Но не так проста волшебная музыка - врага она заставит рыдать... рыдать от невыносимой боли.

Каковы, по вашему мнению, плюсы и минусы данного класса в PvP и PvE группах, соло ганге и т.д.? Есть ли какие-то сложности в поиске группы, часто ли берут куда-то?

Манорика: Соло ганг точно не мое - руки трясутся, ладони потеют - сразу теряюсь в скиллах... В групповых PVP данжах, думаю, пингвины очень доставляют, манку можно сожрать у кого-нибудь. Ну и просто прыгать-бегать, навешивая люлей нотками, жабками, немками, салами, забавно выходит =). Еще можно масс диспел поставить - добавит живучести вашему паку. В PVE бафы вкусные на пати, как для поднятия общего дпс, так и в роли саппорта - разгон хп + бонус на отхил. В принципе, кто меня знает, охотно берут в пати, кто не знает - не берут... друзьяшки же нужны везде =).
    ReiraDeValor: PvP в группе: плюсы, без сомнения, это универсальность барда - эдакий дд-контроль с подхилом. После обновления 4.8 дамаг класса вырос, так что хорошо экипированный бард может выдавать сопоставимый с другими дд бурст по цели, при этом раскидывая контроль и при необходимости помогая отхиливать сопартийца или себя любимого. К тому же, бард навешивает на всю группу приятный (особенно для магов) бафф, который можно поддерживать практически постоянно, снимает немоту/паралич/прочую прелесть с хила или ддшек (если вдруг хил в контроле), в билде с голд сап-стигмой - еще и контроли раз в минуту. Куда ни глянь - сплошные плюсы. Из минусов, пожалуй, можно выделить упертость в одну сторону класса (только дд или только саппорт) и, как следствие, пренебрежение остальными возможностями как самими бардами, так и потенциальными сопартийцами. Да, в нынешних реалиях бард в группе может исполнять роль чанта (урик, бафф на группу на атаку и хп-защиту, подхил + снятие дебаффов) или исключительно дд-контроля (вот, кстати, в качестве минуса можно записать наличие всего двух снов и немок с откатом в целых полминуты), но, на мой взгляд, сочетание обеих сторон класса будет намного полезнее.

Проблема соло-ганка в отсутствии соло-ганка =). А так, у барда есть все, чтобы потенциально убить любого противника и даже не одного. Все остальное зависит от рук/эквипа/пинга и удачи, пожалуй.

PvE: на заре 4.0, по-моему, любой бард сталкивался с проблемой того, что класс воспринимали исключительно в качестве безоткатной банки мп. Проблема, конечно, была, в основном, в том, что о барде мало чего знали, и имидж няшной девочки с поняшами (на который купилось 80% трепетных дев Айона=> барды, в основном, варили борщец) значительно усложнял жизнь всем бардам, которые хотели доказать, что они "ващет дд" © Мне повезло играть бардом в готовом пве-паке, одеться в древние руны и попасть в адекватный альянс в Каталамадж, но, в общем и целом, если не претендовать и никому ничего не доказывать в строчках дпс-метра, бардов преспокойно берут в тот же котел мирно лить ману и кидать веселый мотив по откату, так что, думается мне, проблем одеться, например, в гиперион у бардов нет.

Манорика: Группа PVP: 6 пряморуких тел =)
    Группа PVE: танкующий (пилот, страж, глад), хил, чант, волш, бард, лук.
    ReiraDeValor: PvE в Айоне сейчас такое, что либо хватает 3-4 человек, либо нужен альянс (за исключением, пожалуй, героических вариантов данжей и Отвоеванного Прибежища Рунов (если рб - целитель). А так, все стандартно: танкующий (танк/глад/пилот/син/любой адекватный дд)/ хиляющий (хил/чант/даже бард в дд)/ дпс (любой класс, лишь бы дамаг выдавал адекватный).
    В PvP, на мой взгляд, обязателен только хил, все остальное зависит от вкусов, сыгранности и целей. Есть, конечно, определенный стандарт вроде хил/латы/контроль/дд+-чант, но это все условности.

Какое место занимает ваш класс, если оценивать его по 11 шкальной системе популярности?

Манорика: Судя по поиску, популярность барда сразу после хила, да и в аликах в баст меньше 3ёх бардов я уже не видела... Думаю, 5 место.
    ReiraDeValor: Мне кажется, 3-4, где-то так. Как минимум, твинком бард есть у каждого второго, толпа трепетных фиалок с булавами и посохами кочует то на бардов с их цветочками и бабочками, то обратно мешать супы*; а автоподбор в Садхе проклял меня и убедил в том, что каждый третий элиец - бард. К сожалению, популярность эта скорее создает черный PR классу, с которым ежедневно борются ребята, вроде Аккорда, Вайрану, ЛяМажора (и тут отсылка к топу бардов на текущем ареновском ивенте).

*здесь - борщ, заменено для толерантности и политкорректности.

Страж - 8 место

Самый живучий из всех классов. Защитным умениям этой консервной банки можно только позавидовать, ведь они способны вытащить своего обладателя из самого пекла практически невредимым. Чтобы убить стража, придется попотеть. Да, пока его заковыряешь, можно и самому отправиться на кибелиск. Защищать он, кстати, готов не только себя, что делает этот класс еще интереснее. Конечно, есть и минусы. Посмотрим, что же скажут игроки про свой класс.

Пряник: Плюсы в PvP... Живучесть, ЗС (куда без него), стабильный дамаг. Из минусов, конечно, зависимость от дебафов. Сейчас хоть и уменьшили откат каменки до 3 минут, но все равно не хватает. Танк подходит для дуо, трио PVP, в соло PVP идут только истинные знатоки класса, мне до них далековато еще=)).
    PvE: хоть сейчас в данжах и заменяют танка, но, думаю, такие данжи как пристанище и манорн без этого класса ни куда).
    Сложностей, как таковых, нет. Все хотят агрящую машину, а в этом танк не уступает тому же пилоту))).

IMonago: Универсальность (Можно подобрать оптимальный набор стигм на все случаи жизни для PvP & PvE и разные стили игры под все ситуации жизни, а не один стиль как у сорков/луков слип/лок/кил).
    Пати собираю сам, сложностей нет (собираю сам все время с збт). Даже когда не собирал, вступал куда угодно без проблем, так как почти все знали, что я выдаю хороший ДПС в PvE/PvP.
    Qway: Теоретическая и практическая возможность выиграть у любого класса 1-1, а против бомжей так и 2-3. В пати пвп всегда востребован, ибо ЗС. Поскольку я реролился из барда по нуждам кп в танка, то проблем с пве, куда собиралась кп, не было, также и с бастиком. В дерики тоже сразу имел кп. Но даже по прошествии времени, когда, бывает, подаю в рандомную (из старичков) пачку, допустим, в Рунадиум, то не всегда берут, если есть глад, хотя своей кп спокойно проходим в 2 латника. В дерики какой-то период кп не ходила, и пока не одет был, тоже, к сожалению, нормальные не брали, а с бомжами не очень хотелось ходить. Так что, имхо, если упорно пытаться зарекомендовать себя, при этом умея играть, то хорошие танки на дороге долго не валяются.
    К минусам можно отнести то, что многие не воспринимают танка как дд, который выдает не самый последний дпс.

Пряник: Танк, хил (без него никуда), чант (скрытая стигма чанта шикарна), волш в ДД, бард (личная банка для хила и + 15 % баф на дамаг к маг пати) и класс, не зависящий от дебафов - ганнер/лук. Думаю, этот состав более подходит для для PvP и для PvE контентов.
    IMonago: Моя конста состоит из 6 человек. По классам: Страж (я), Глад (Existanze), Глад (marmellato), Хил (Njume), Закл (Vertigo), Чант (Sonnenhell) - в основном, конст состав у нас для PvP, крабим крайне редко. А идеальных составов нет, нужно привыкать к каждому новому классу и знать, как правильно реализовать его преимущества в пачке.
    В PvE нет никакой разницы в составе. В Aion легкая часть контента связана с PvE, даже не сыгранные пачки спокойно все проходят.
    Qway: Если брать идеальный сэтап в вакуууме, то я бы составил его из: хила, чанта (сап), танка, глада, СМа и сина, потому что, в отличие от лучника, по синовским станам проходят опрокиды, и это не мешает танку и гладу как следует валять таргет, чего не скажешь об отталкиваниях лучника. В пве возможны различные вариации без особых сложностей, главное, минимальный шмот для определенного данжа и руки на месте.

Пряник: Думаю, середина, 5 или 6 место. Класс не так популярен по сравнению с теми же дальниками, которые не так зависят от пинга. Но 1 место я бы отдал ганнерам (трех кнопочные существа, будь они не ладны).
    IMonago: Если для меня, то, пожалуй, 2 место, очень хороший и универсальный класс, сбалансированный в плане игры соло и в пачке, как и по выживаемости/урону - баланс класса прекрасный.
    Но если судить по игрокам руофа, то этот класс (Страж) тут не особо популярен. Знаю всего лишь несколько человек, которые действительно любят играть за этот класс и играют на достойном уровне, остальные же постоянно жалуются, какие танки не такие.
    Qway: Сложно сказать, еще и от серверов зависит. Где-то лат больше, где-то меньше. Примерно 6 место.

Чародей - 7 место

Спокойный и непоколебимый певец, укрепляющий веру товарищей своими чарами. Страж жизни, что может стать мастером боевых искусств, если того требует ситуация. Не так то прост фаворит Маркутана, как кажется на первый взгляд.

Каковы, по вашему мнению, плюсы и минусы класса в PvP и PvE группах, соло ганге и т.д.? Есть ли какие-то сложности в поиске группы, часто ли берут куда-то?

Элайджара: Чародей в саппорте – штука полезная и сугубо групповая. Найти пати в PvE не составляет каких-либо сложностей; к тому же в наиболее популярных PVE данжах (хард рентас, мкад и бастион) может заменить целителя. В PvP подхилу так же рады.
    PvE:
    + щиты, усиление всей группы, подхил; можно набрать "бомжей", и под чародеем они будут вполне ого-го;
    - часто, если в группе есть целитель, то нахождение там же чародея – избыточно, скучно и не нужно.
    PvP:
    + щиты, усиление всей группы, подхил;
    - несмотря на всю свою саппорт роль, не может снимать дебафы.
    Совершенно другая картина у чародея в ДД, которого в PvE видеть не хотят вовсе, а в PvP, в принципе, готовы потерпеть.
    PvE:
    + соло убивать мобов можно нон-стоп, даже не задумываясь о банках; лютая выживаемость по сравнению с остальными ДД;
    - ДПС - у чародея до урона равноодетого не совсем кривого кожника - как до луны пешком, особенно по боссам, по которым не активируется часть ударов.
    PvP:
    + не снимаемый целителями контроль такой, как станы и опрокиды; выживаемость, подхил;
    - как и у всех ближников основной минус: "цель слишком далеко" и беготня по кругу за врагом. Несправедливый откат self-чистки и снятие всего одного дебафа - по сравнению с self-чисткой барда - это просто плевок в лицо. Кроме того, очень не хватает магической немоты. Считаю, такой расклад с диаметральной востребованностью сап и ДД плюсом, поскольку если надоедает превозмогать – всегда можно "понизить уровень сложности" и одеть саппорт ветку, а когда наскучит легкость – переодеться в ДД.
    Бабайка: Главное в чанте - это, конечно, скорость и защита, большинство скиллов юзаются на бегу и кучка щитов в дд и в сап ветке, но класс больше для пвп, в пве берут редко, и если и ищут, то только для самых сложных данжей. Я бегаю в сап ветке, и главный минус - это неспособность к соло игре, ибо чант - это класс поддержки, и без хорошего пака он бесполезен. В плане поиска группа - это, наверное, самый геморный класс, и не хил, и не дд, берут по знакомству обычно.
    Аноним: Плюсы: возможность подхила, много полезных бафов на пати, не самая высокая ответственность при фарме, невысокая зависимость от эквипа, небольшие откаты, мощные скиллы на реген MP. Иногда враг (в дериках) отвлекается на убийство хила, что позволяет чанту спокойно работать, два антишока.

Элайджара: Для группового PvP оптимальной вижу 2 разновидности пати:
    - выживание: целитель, бард в саппорте или страж, чародей в саппорте и 3 лютых ДД (лучше кожники).
    - максимальный ДПС и быстрый залив целей: целитель, 2-3 гладиатора, 2-3 волшебника. Играть через контроль сейчас очень сложно, так как чаще всего в группах есть барды, которые почистят хила, а он, в свою очередь, всех остальных. Редко вижу сборки, которые сейчас пытаются убивать, именно изматывая вечным фиром/слипом. Для PvE – целитель, 4 лука/сина и заклинатель/бард, в таком сетапе будет самый высокий ДПС, а рб может и убийца потанковать. Да, чародея тут нет.
    Бабайка: Я за стандартный набор: хил, чант, лук, закл, волш, глад/танк. Вытащат, где угодно и кого угодно (главное, чтобы рукастые).
    Аноним: Оптимальные паки: PVP - 1) "гейсетап" (вроде было закл, танк, два глада, хил, чант) очень трудно победить, но я противник такого; 2) танк, глад, сорк, лук, хил, чант - на мой взгляд, это будет сильный пак.
    PVE - любой сетап с хилом и танком, желательно больше РДД.

Элайджара: Создается впечатление, что популярность чародеев после 4.8 возросла – уж слишком часто их вижу везде, поэтому пусть будет 9.
    Бабайка: Если есть выбор, чаще ДД берут, да и класс на любителя, мало кому нравится). Так что, наверное, 11.
    Аноним: По шкале популярности - 5 место (после хилов, гладов, лукосорков).

Целитель - 6 место

Наперекор смерти, вытащить с того света. Назло врагам, исцелить друзей. Целитель всегда найдет место под солнцем. Похвастаться выживанием? Запросто. Способен только исцелять? Что за вздор? Дамаг, который может выдавать целитель, вселяет ужас. И, конечно же, всем известно, что целитель способен угробить кучу народа. Нужно лишь не прожать пару отхилок вовремя. Что ответят любимцы публики - игроки целителей? Читаем!

Otstypnuk: Плюсы Целителя очевидны. Хилы нужны как в PvP, так и в PvE группе, единственная их роль там - это поддержка. Но и минусов много: хилы очень уязвимы под ассистом, им приходится выбирать эквип против магических и физических классов. Проблема в том, что в пачках есть и те, и те классы, а универсальных сетов у хила нет. Хил - дорогой класс для ТОП одевания, т.к. у него минимум 3 сета, 2 PvP и 1 PvE. В соло ганке хилам также не комфортно – контроля толком нет.
    Yuki: Минусов в PVP много. Жесткий ассист по хилу, универсальной заточки нет: переодеваться приходиться по несколько раз за PVP, - вот основные минусы. Если кто-то умрет, то всегда виноват хил.
    Плюсов в PVP с новым обновлением стало больше: пофиксили высоту скиллов, т.е теперь в полете массы попадают на всех, уменьшили кд скиллов, что очень радует. ДД хилов в паках не любят, нет контроля, но в данжи как ДД берут. ДД хилы, в основном, соло игроки. Хилы нужны всем, так что в поиске группы проблем никогда не было.

Otstypnuk: Целитель, Глад, Чант, Лук, Бард/Волш, СМ - в PvP и PvE очень удобная группа, все есть для прохождения данжа и для ганка).
    Yuki:
    Для PVP: Хил, Страж, Закл, Волш, Глад, Син.
    Для PVE: Хил, Страж, Волш, Закл, Бард, Лук.

Otstypnuk: 4 и то, только потому, что данный класс просто востребован для игры в группе, не более.
    Yuki: Хилы не очень популярны - Неблагодарный класс. Если его оценивать по 11 шкальной системе, то думаю, он будет где-то на 6-7 месте.

Заклинатель - 6 место

Он никогда не одинок - с ним рядом всегда его спутники: бушующий ветер, спокойная вода, величественная земля и разрушительный огонь. Силы природы, бесспорно, на стороне этого мага. А власть заставляет любого врага бежать без оглядки. Только вот, сможете ли вы убежать?

SilverFairy: Как пришел в игру, начал играть хилом, потом заклинателем, и проблем с пати не было никогда, брали-учили, т.к. это два нужных класса как в пве, так и в пвп. Сейчас, в основном, бегаю со знакомыми, и их не мало, так что проблем с пати нет.
    В Aion мне не нравится соло ганк. Мне нравятся арены и дерики, но в последнее время в дериках попадаю постоянно на рандомных ребят, и весь дер сводится к сидению на попе 10 мин.
    Заклинатель - это один большой плюс, это не снимающийся контроль (фир), диспел и замена. Из минусов это то, что ты всегда цель №1, и иногда все твое пвп - это лежа в пол смотреть, как твои однопартийцы воюют.
    Ciaofear: Соло ганг уже давно умер, как по мне. В одиночку смом очень трудно ганкать, поэтому так себе. В пати у него важная роль, считаю, что см должен быть в любой пати. Я сейчас не играю, но раньше проблем с поиском группы практически не было.

SilverFairy: Никогда не собираем пати по классам, бывает бегаем в 3 хила (главное, чтобы весело и с друзьяшками). Но если порассуждать, то я, наверное, сделал бы такую пачку для пвп:
    - Заклинатель
    - Целитель в сапе
    - Чародей в сапе или полудд/Хил в ДД
    - Стражник (так как я играю заклинателем, думаю, понятно, почему я считаю этот класс нужным в пати)
    - Гладиатор
    - Лук/Бард/Сорк
    Для пве, считаю, нет разницы, какая пачка, с единственным НО, если ты идешь в данж, где нужно продиспелить РБ, должен быть 100% бард или см, + конечно, наличие хотя бы одного хилящего персонажа. На данный момент мало данжей, которые требуют четкого подбора персонажей, все проходится налегке (кроме Манорна, пристанища .. ну, и наверное, все).
    Ciaofear: Много вариантов, даже не знаю, какой лучше). Сорк, СМ, лук, хил, бард/чант и желательно бешеный син).

SilverFairy: Заклинателей очень мало в игре, и я понимаю даже почему, ведь этот класс однообразен и очень быстро наскучивает, + конечно же, очень большой негатив от противников (противоположная раса или дуэлянт). Никто не любит фиробота и диспельщика, мало кто хочет с тобой дуэлиться=). Но СМ является почти 100% участником любого КП, дам ему 8 баллов популярности.
    Ciaofear: На 4 месте, лично мое мнение.

Снайпер - 5 место
    Непредсказуем, в совершенстве владеет искусством точной стрельбы. Не пытайся убежать, его выстрелы обязательно настигнут цель.

Slay: "Плюсы" класса: инстовый дамаг и мобильность в соло PVP; значительный урон в пати PVP за счет заряжаемых умений.
    "Минусы" класса: усиливающие урон умения с 4.8 стали стигмами, и на данный момент отсутствует место для них вообще, что, в свою очередь, приводит к снижению урона в любом стигмобилде; магический класс, легко контрится обычным ОМ сетом физиками, что при отсутствии усиливающих магий, бурствого дамага и инст контроля приводит к поражению в PVP (тащат на сетиках). Сложности в поиске группы на PVE нет, затруднения бывают только с недалекими людьми, которые привыкли к тому, что 95% снайперов не знают и не умеют использовать умения своего класса для нанесения максимального урона в группе.

Slay: PVP: волшебник, заклинатель, бард, целитель, убийца, гладиатор с возможностью замены барда/гладиатора на стража.
    PVE: 4 волшебника, целитель, заклинатель.

Slay: В 4.7 по популярности класс был на 1 месте. На момент 4.8, на мой взгляд, идет на 10 месте ввиду явного нерфа.

Убийца - 4 место

Из теней, за спиной, быстро, точно, внезапно, не давая времени на ответный удар – стиль игры этого ниндзя. Он сразит наповал головокружительной скоростью своих ударов, да и до кибелиска вам будет так чуточку быстрее.

Tepest: + моего класса - это зависимость от "вивинга", из-за которого мой класс становится очень дамажным, динамичным, а также сложным.
    Убийца, помимо хорошего ДПСа, имеет достаточное количество контроля в виде станов (оглушений), слепок, немок, дебафов на замедление скорости атаки и бега.
    Также у него множество Деф абилок на выживание таких, как:
    перевоплощение в бобра (хп +3к)
    спасение (+500к аш),
    усмирение (+250к аш),
    обострение чувств+цепь уклонения (увеличение маг. рез, а также уклон),
    5 маг отражений (уворотов).
    Все это делает убийцу очень "добротным" классом как для PvP, так и для PvE. Однако, главный минус для большинства игроков это - большой пинг и низкий фпс, из-за которого теряется главная особенность класса "вивить на бегу."

Tepest: Достаточно, чтобы был такой костяк:
    Убийца (как дд/танк),
    Целитель (как основной хил в пати),
    Заклинатель (контроль+снятие Бафов с мобов).
    Остальных можно набирать по рандому.
    В пвп тоже самое, только к этому списку добавляется еще и страж.

Tepest: Мне кажется, второе или третье место, после гладиаторов и стрелков. Сложность за этот класс привлекает игроков.

Волшебник - 3 место

Знания мощнейших заклинаний четырех стихий, сокрушающих все на своем пути – такая магия доступна только избранным. Способность контролировать врага делает волшебника сильнейшим классом. Только такой дар может стать проклятьем, ведь знания даются в ущерб физической силе и выносливости. За что этот класс любим и ненавистен?

Каковы, по вашему мнению, плюсы и минусы класса в PvP и PvE группах, соло ганге и т.д.? Есть ли какие-то сложности в поиске группы, часто ли берут куда-то?

Мадарушка: Луки и сины с гс немками/паралами часто выигрывают у сорка, ибо очень хардово слить тряпочку с немками, паралами и слипцами. Тоже, собственно, относится и к пилотам, этот класс, вообще, создан для детей, т.к. им даже обезьяна сможет играть и вполне успешно. Т.е. основной минус это в том, что сорки чрезвычайно восприимчивы к гс немоте, ну и все завязано на кастах - у классов с уворотами очень большое преимущество в этом плане. Среди плюсов отличный дамаг (пока не встретишь скилловика в ом сете) и неплохой контроль. На ганге проблема, собственно, такая же - дебафы от противника, без ручного хила ганкать КРАЙНЕ некомфортно.
    Для крабства самое то, только маны порой маловато. Берут, как и все классы - сначала вали из моей группы, бомжам тут не место, ну а потом: "Ой, а может, сходишь с нами, а то норм дд совсем же уже мало, ну, пошли, плиз"(. Ну, и начинал я давно, тогда другая игра была и другие требования, почти везде можно было без проблем попасть.
    ХолоднаяПогода: К плюсам в PvP отношу очень хороший дамаг, возможность контроля противника, щит, который поглощает дамаг противника, 2 физ. уворота.
    К плюсам в PvE отношу изменения из недавнего обновления 4.8, когда после ледяного клинка идет серия поглощения души, что позволяет мане держаться всегда на 80-100%.
    Минусов в PvE не вижу. Дамаг в PVE не урезался. Конечно, для дд ветки скрытая стигма очень хороша, но для того, чтобы ее открыть (скрытую стигму), нужно ставить не очень хорошие стигмы с долгим откатом, поэтому приходится ставить другие стигмы не в убыток дамагу.
    На соло ганге вообще не чувствую проблем, т.к. на элийской стороне Лантисе не осталось хороших игроков, за исключение лука Eckoz, но и то, я бы сказал, что из-за буста луков в недавнем обновлении, луки стали доставлять проблем.
    Проблем в поиске группы почти никогда не было, если не считать времена форта, когда заклинатель отказывался идти в форт, т.к я тоже буду ролить тряпки, а на Лантисе было мало заклов, и было проще найти еще 1 дд, чем искать закла. Но и тогда я нашел ребят, которые постоянно ходили в форт, и там был закл, который был готов с радостью делить тряпки пополам. Больше в дальнейшем я не испытывал проблем с поиском группы в какой-либо данж.

Мадарушка: Насчет того, кто должен быть в пачке... тут уж каждый решает для себя. Есть такое понятие, как гей связка в Айоне - это см + танк в одной пати, ибо страшная имба, эталон гейпати же см+танк + 2 глада + хил + чант. Но таким только *цензура*, а не уважать и хвалить за победы. По поводу норм сетапов, а не этих гей сборочек... Ну, например, хороший сетап - это сорк +см+ 2 глада (или глад + лук/син) + хил + чант. Чант в саппорте, естественно, дд чанты бесполезные тела на бг. А так, в игре нет классов, которые бы были бесполезны в пати, разве что ганнер и бард вовсе не обязательные члены на бг. Ну и ни в коем случае не стоит брать, скажем, 3 сорков на бг, это уныло и бесполезно, начнется неразбериха и вакханалия в стиле 3 масс слипа одновременно.
    ХолоднаяПогода: В данный момент времени у меня есть моя любимая конст пати, и данный состав пати я считаю самым оптимальным - это Волшебник, Гладиатор , Убийца, Чародей, Заклинатель и, конечно же, Целитель. Для PvP и PvE у нас один состав.

Мадарушка: Где-то на 4 месте после гладов, луков и хилов.
    ХолоднаяПогода: 3 место, после хилов и гладов.

Стрелок - 2 место

Стрелы его жалят смертельно. Их свист - вот, что ты услышишь напоследок. Бесшумный и опасный, ловкий и быстрый - бежать бессмысленно, и смерть неизбежна.

Example: По-моему, у моего класса только плюсы такие, как мобильность, скорость, дпс и тонна контроля. В пвп 1х1 (арены, дуэли) все эти плюсы также дают возможность поиздеваться над соперником, не дав толком ему что-то сделать, конечно, зависит от игрока напротив в большинстве случаев. Сейчас, конечно, нет сложностей в поиске группы куда-либо. Вот когда начал играть в 3.0, было сложно без знакомств и особого эквипа, но нашел легион для ПВЕ, и все стало нормально.
    Virusoid: Плюсов много, а главный минус - это то, что класс ватный. Вспомнить начало игры нереально, так как было это очень давно.

Example: Лично для меня самой оптимальной группой является моя КП (2 глада, лук, см, чант, хил), кому-то по душе брать сма и танка + кучу лат, по-другому их не видно (привет, Монага), но это откровенное гейство, и я бы не стал собирать такие паки, даже если бы соответствовал классу.
    Virusoid: Для PVP лучший вариант - это связка танк+см+хил+чант+2 глада, в PVE - луки/сины и любые магические классы.

Example: По популярности стрелок определенно делит 1-2 место с гладиаторами.
    Virusoid: Наверное, 2-3 место по популярности.

Гладиатор - 1 место

Ворваться, уложить парочку врагов и героически погибнуть – одна из основных миссий гладиатора. За что его любят? Конечно же, за массовые удары, за его невероятный урон, за способность управлять тотальным количеством всевозможного оружия. Хорошо одетый гладиатор будет раскладывать врагов направо и налево. И мало никому не покажется. Но и в этой бочке с медом есть своя капля печали. Что скажут игроки этого класса?

Камчатка:
    Плюсы в PVP:
    - высокий дамаг под фулОббафом, и много массух;
    - не на что не променяю Затаптывание, в новом исполнении (в 4.8) безумный дамаг с низким откатом, и самый главный плюс - летит сквозь уворот и пробивает любых "борщеваров" в БЩ сетах.
    Минусы в PVP:
    - после фикса ББ (вместо +1000, стало +800 к сопротивлениям) стали пробивать ее все, кому не лень, и даже глады в оковы могут поднять, не говоря уж про всяких лучков;
    - мало контролящих скиллов. Лично я, после обновы, в связи с тем, что уменьшили количество слотов стигм, отказался от захвата ног в пользу дамажных скиллов, просто потому, что захват могут снять с себя все кому не лень, а молиться на прок немоты с гс (для лока захвата) - не хочу. Остались только опрокид и оковы, но с безумно долгим откатом (по отношению к контроль скиллам других классов). Остается лишь ронять с третьего скилла "удар гнева", что не всегда получается против рдд, которые постоянно в движении, либо надеяться на рандом опрокиды с бластов =(.
    Плюсы в PVE:
    Глад достаточно "жирный" по НР и достаточно хорошо агрит, вполне себе может заменить танка в данжах. Также хорошим плюсом являются все те же массухи, что дает возможность держать на себе много мобов.
    Еще глад самодостаточный, и если не говорить о сложных данжах, где необходим хил, то в полях на квестиках, благодаря Второму дыханию и вампирической волне (отхил каждые 10 сек, а в реалиях 4.8 еще и без потребления МР), можно не думать о банках с НР (ну, разве что тикалки на МР кушать иногда).
    Минусы? Да, пожалуй, у него есть все для PVE... особо минусов не наблюдаю.
    Если честно, сложно вспоминать, что было 5+ лет назад, т.к. играю с самого открытия. Тогда все были нубами и проходили данжи методом "тыка", т.к. гайдов никаких не было... А на данный момент сложностей вступить в группу нет! Ни в данж, ни на пвп БГ.

Камчатка: Если брать во внимание, что в пати будут все "боженьки", то предпочел бы пак с контролем: Глад, хил, См/сорк, Бард, лук, син. Хотя, лично самому нравится играть в несколько гладов, ибо "упал лицом в клаву", и норм, не думая, что можешь кого-либо расслипать=). Поэтому связка в 3 глада, хил, чант, + см/лук/син/ган/бард мне симпатизирует больше.
    Про группу PVE не у того спрашиваете=). Во многих данжах я до сих пор не был. По мне, так в тот же Рентас можно ходить любым составом (желательно наличие хила и см/барда, чтобы щиты снимал), как, наверное, и в другие не хардовые данжи.

Камчатка: Ну, на седьмое место поставил бы глада.

Журналист: Kagura

Art by Kardie

Last edited: Mar 4, 2016
  8. Mig777

Mig777 Innova Group

Отвоеванное прибежище рунов
    - Когда мы перестанем крабить?
    - А вдруг стигма?! Шейдопак(с)

Обновление 4.8 принесло в мир Атреи очень много изменений. И одно из главных нововведений – система стигм. Почти каждый даэв отправился на поиски заветных стигм.

Одним из мест их добычи является новое прибежище рунов. Теперь оно делится на 2 уровня сложности. Вход для легкой версии прохождения находится в вашей локации, для сложной версии - в локации противника. Усложненная версия рассчитана на группу из 6 игроков 65 ур. и называется "Отвоеванное прибежище рунов".

Расположение входа легкой версии для элийцев и сложной для асмодиан.
    Расположение входа легкой версии для асмодиан и сложной для элийцев.
    Изменениям подверглись строение и прохождение данжа. Теперь отсутствует разделение на комнаты, осталась только центральная дверь. Войдя в нее, группа смельчаков попадает на "кладбище святости", следующая дверь перемещает к "вскрытой гробнице", и третья дверь ведет на "кладбище мудрости". Участники пати проходят весь данж вместе.

Карта данжа:

Внутри данжа расположены сундуки с сокровищами. Из них можно добыть мешочки с древними монетами, идианами золотого грейда, узы кровавой битвы и древние маг. камни. Некоторые сундуки охраняют каменные големы.

Если вы хотите забрать сундук или случайно задели голема, пробегая, лучше убейте его (моб довольно толстый). Голем не отагривается и имеет массовое опрокидывающее умение. (Не очень приятный факт, когда за вами по всему данжу бегает моб и опрокидывает пати в неудачный момент.)

Еще одно отличие сложной дороги в усиленных боссах. Вместо трех боссов в конце появляется один рандомный. Каждый из боссов получил новое умение. Его он использует, когда показатель HP опускается ниже 25%.​

Убийца Укахим

После снижения уровня HP босса до 25%, Укахим использует новое умение "Ярость", накладывая на себя баф, увеличивающий силу атаки и ее скорость. Усиление нельзя снять, и под этим бафом он наносит значительный урон по сопартийцам (переагривается рандомно).​

Капитан целителей Такну

Когда показатель ее HP опускается ниже 25%, периодически вешает на себя щит, блокирующий любой урон, и призывает трех убийц. Щит действует 30 сек, призванные монстры бьют больно. Щит необходимо сбивать полным ДПСом, РБ хилку кастует в нем, иначе по кругу придется бить мобов, сбивать ХП до 25%, опять мобов, опять ХП до 25%. "Запрет Восстановления" целителя режет ее отхил, но не на 50%, а процентов, может быть, на 10-15. Желательно иметь сорка или глада, а лучше и того, и другого. Они массами и щит сбивают, и мобов убивают.​

Советница Сарояка

Как и остальные боссы, на 25% применяет новые умения. Сарояка использует щит и кастует массовое умение, нанося урон (урон 12,5к +). Чтобы сбить каст умения, необходимо сбить ее щит уроном (снять щит умениями заклинателя/барда/пилота нельзя) или разогнать уровень HP группы выше 13к или отбежать на 40 метров (снайперы, стрелки и убийцы могут поймать урон в уворот).​

Награды

Самая главная награда, за которой стоит ходить, мешочек со стигмой. Он выпадает рандомно с каждого босса с небольшим шансом.

Броня и оружие в сложной версии стали только рыжего грейда и также выпадают с боссов. Внешний вид им оставили прежний.

Тканая броня

Кожаная броня

Кольчужная броня

Латная броня

Каждый игрок после убийства финального босса может подобрать с него 2 ящика: ящик с припасами утраченной обители и сундук с реликвиями утраченной обители. Из первого можно получить крафт ресурсы, из второго - реликвии, подлежащие обмену на AP очки.

Видео-прохождение данжа:

Журналист: Mesalin

Art by Ruiselu

9. Mig777

Mig777 Innova Group

"Золотые" даэвы

С обновлением 4.8 в мир даэвов пришло множество нового и неизведанного, в том числе новая бизнес модель – «Играй бесплатно». Главной фишкой этой БМ стала возможность играть на 65 уровне, не имея подписки. В свете таких событий даэвы, играющие на платной основе, высказали свое мнение касательно 65-х фримиум-даэвов.

Основные проблемы подобных изречений основывались на ограничении носимого вооружения в бесплатной игре, то есть фримиум-даэв может позволить себе только уникальную (голд) экипировку. Отчего даэвы, одетые в героические (рыжие) и мифические (фиолетовые) доспехи, не хотят видеть в своих рядах (группах), так сказать, "бомжей".

Немного поразмыслив, полистав свитки и манускрипты, пошарив на прилавкам Атреи, я пришел к мнению, что все-таки даэв может одеться в уникальное вооружение и при этом не быть обузой в том или ином данже или даже в ПвП событии. Попробуем наглядно разобраться.

В Атрее существует множество уникального вооружения разных уровней и различных параметров. Загромождать сейчас все цифрами сравнения сетов и характеристик не хотелось бы. Давайте просто рассмотрим несколько вариантов, чтобы уважаемые читатели, а особенно те, кто не может себе позволить игру на премиум аккаунтах, имели представление, как можно одеться на бесплатном 65 уровне. Сравнения будут делаться с героическими и мифическими характеристиками на одном широко известном классе – волшебнике.

Итак, перво-наперво самое легко доступное и вполне приличное вооружение - это, конечно же, экипировка за символы (в прошлом - узы) кровавой битвы.

Кому-то такой эквип может показаться смешным. Но давайте сравним этой комплект с комплектами рыжего и фиолетового грейдов.

Рыжее обмундирование состоит также из вооружения за символы кровавой битвы, а фиолетовый комплект состоит из сета Гипериона, бижутерии Гипериона, плюс, добавлен обруч Дайнатума и пояс командира Сауро. Вот какие данные мы в этом случае получаем.

Ссылка к таблице № 1

Как можно заметить, характеристики отличаются, но не так печально, как казалось на первый взгляд. Здесь мы не учитываем заточку, вставку маг.камней, подпайку второго оружия. Можно еще поэкспериментировать с комбинациями других уникальных предметов, которые будут выпадать из подземелий. Есть весьма приличные доспехи и оружие, если хорошо поискать и удачно настроить.
    Но вернемся к сравнению и рассмотрим вставку магических камней.

Уникальный узо-комплект:
    24 слота * на средний камень силы магии +28 = 672 см
    Фиолетовый комплект Гипериона:
    36 слотов * на средний камень силы магии +28 = 1008 см

Выводы, товарищи даэвы, делайте сами.

Есть другие варианты, так сказать, "крабо-шмота", который можно собрать, а точнее "скрафтить". Это уникальное вооружение эксперта и Йормунганда.

Добавим эти предметы в общую сравнительную таблицу и любуемся результатом.

Учитывая не только стартовые характеристики, а также возможность заточки +10/+15 и слоты для маг.камней, я считаю, что из уникального вооружения можно собрать вполне приличное обмундирование.

Предоставленные тут данные не в коем случае не являются эталоном, а лишь возможностью сравнить, что из чего можно склеить. В общем, на ваш читательский суд.

В заключение добавлю несколько таблиц для других классов, но, как говорят в народе, "встречают по одежке, а провожают по уму". В Атрее это правило действует, наверное, лучше всего.

Если вдруг на ваш карман напал монстр кризиса, или же вы студент, и родители еще не прислали деньги на питание, не отчаивайтесь! Подготовьте заранее парочку голдовых сетиков и переживайте кризис, не покидая родного мира Атреи и верных друзей из КП (они ведь узнают хорошего игрока в любых доспехах).

Всех благ вам, даэвы фримиума, и удачных походов!

Журналист: TheAnother

Art by scars

10. Mig777

Mig777 Innova Group

Энергии, хлам и ремесло

Иногда, устав от битв и истребления монстров, мы садимся разбирать награбленное и с ужасом смотрим на захламленный непонятно чем инвентарь. Какие-то пылинки, энергии и частицы скопом идут на склад до лучших времен либо выставляются на аукцион по взятой с потолка цене, а через неделю возвращаются на почту за ненадобностью большинству населения сервера. Так что же из этого разнообразия полезно, а что можно смело выкинуть? Давайте попробуем разобраться.

Условно все ресурсы для крафта разделим на 3 категории:
    1) полезные – из них наверняка можно получить что-то, что можно продать либо использовать самому;
    2) для любителей ремесла – скрафтить уникальную внешку или еду с приятным увеличением статов;
    3) бесполезные (для 1-2 фанатов на сервер) – крафт ради фана, крафт с бесполезным результатом.

Энергии
    Энергии в изобилии падают в Герхе и Кальдоре. В версии 4.8+ шанс их дропа заметно повышен, а, учитывая шанс выпадения стигмы с любого моба, добыча их кажется довольно заманчивым занятием. Целенаправленно повыбивать энергии можно, руководствуясь картой ниже:
    Кальдор
    Герха

1) Полезными являются энергии алчности [​IMG], раскаяния [​IMG] и честолюбия [​IMG], так как они используются для крафта телескопического оружия: посоха, копья и двуручного меча соответственно. Кроме того, энергия алчности используется для большинства свитков. Добыча её сейчас осуществляется на гораздо большей территории, нежели до 4.8, поэтому создание расходников перестало быть ужасающе трудозатратным. Энергии раскаяния и честолюбия используются для изготовления редкого и обычного зелья восстановления VII, что так же весьма полезно (в 4.9 перестанет быть актуальным из-за изменения рецепта).​
    Особняком стоит энергия болот [​IMG], которая используется для приготовления еды с 4-мя характеристиками: отменой магии +100, полётом +20 и еще двумя дополнительными, из которых магам будет интересна см +70/тм+65; физикам – атака +14/HP+280, атака +14/точность +70; саппортам – маг. рез +65/уклонение +35. Крафт такой пищи стоит на грани полезности и актуален только для воинских рангов, поскольку офицерская еда дешевле и ничуть не хуже.
    2) Наиболее интересными в данной категории можно считать энергии долин [​IMG] и отчаяния [​IMG], которые используются портным для создания стихийных ГС на 4050 урона с вероятностью 1%. Кроме того, энергия долин применяется для создания лучшего в игре напитка – сока пепенто (HP +14, MP +21).
    Близки к бесполезным энергии бреда [​IMG], зараженных мест [​IMG] и лесов [​IMG], поскольку основное их применение – перекрафт мифриловых медалей в серамиумовые с шансом, убивающим все желание это делать. Возможно, если вам очень не везет при обмене у NPC, вы захотите заняться этим неблагодарным крафтом, иначе – для вас это совершенно бесполезные энергии. Также создание идианов из энергии бреда вполне соотносится с названием необходимого ресурса.
    Загадочная энергия (физ.) [​IMG] и Энергия лугов (маг.) [​IMG] нужна тем авантюристам, которые рискнут создать фиолетовые украшения профессионала, а энергии равнин [​IMG]+честолюбия/лесов+раскаяния - для желающих сшить лучший PvE пояс/ремень в игре – пояс/ремень профессионала. Поскольку такие люди еще имеются, и при должном везении с этого можно даже поиметь прибыль, данные энергии вошли в категорию "для любителей ремесла".

3) К совершенно бесполезным отнесены энергии, необходимые для создания композитных камней: энергии борьбы [​IMG] и злобы [​IMG], - так как в 4.8 есть более дешевые способы добычи "компотов", чем дорогостоящий крафт со случайным результатом. Сюда же относится перекрафт белых камней 60 уровня в белые/зеленые камни 70-го уровня (энергия пустошей [​IMG]) ввиду зверской себестоимости данного занятия. Завершают список бесполезных энергии льда [​IMG], мести [​IMG] и веры [​IMG], поскольку создание одноручного телескопического PvE оружия, зелья ветра VI (84 секунды полета против 60 секунд зелья ветра V) и плохой еды практически никому неинтересно.

Однако не спешите выкидывать то, что вошло в категорию 2 и 3! Возможно, вы захотите сделать из этих энергий уникальный ремодел. Крафт без "матрешки" прост даже для неискушенных людей. Купить рецепты каталиумового крафта можно у продавцов соответствующих ремесел, а рецепты Йормунганда - тут:
    Code:
    [pos:Беллас;0 210070000 2835.8 885.3 0.0 0] - элийцы
    [pos:Ругель;1 220080000 500.1 2211.7 0.0 0] - асмодиане

Но и сейчас не стоит торопиться и выбрасывать лишние энергии, если по печально сложившимся обстоятельствам вы – чародей, гладиатор или страж. Возможно, вам хватит силы воли улучшить свой верный, заботливо скрафченый с нуля телескоп до фиолетового. Для этого будет нужно прочитать об обработанном каталиумовом брусе/стержне (энергия лугов и мести) - подробнее смотрите в конце статьи.

Ресурсы с данжей
    Часто в конце данжа вы получаете коробку, открытие которой чревато забиванием инвентаря разноцветным хламом. Как ни печально это звучит, но полезного для подавляющего большинства игроков из этого минимум.

1) В полезное смело можно вынести частицу земли [​IMG], используемую для крафта очищенной воды неприступности (неуязвимость для нанесения урона на 20 секунд, откат 2 часа). Часто падает в Лаборатории Варуны, но может упасть и в других данжах.
    Крафт воды неприступности невозможен без стихии земли [​IMG], которая падает в Каталамадже с Гипериона. Однако она является непередаваемым компонентом, и, если у вас нет алхимии 500+ и не планируется, то стихия земли совершенно бесполезна и ее можно смело выкидывать.
    Порошок жестокой битвы [​IMG] используется для создания телескопического оружия и является весьма востребованным ресурсом.

2) Помним о смельчаках, которые решили вложиться в крафт фиолетовой бижутерии? Вот именно им для этого потребуются частица воды [​IMG] (биж. молодого эксперта), вечность воды [​IMG] (биж. специалиста), камень пламени [​IMG] + камень чистоты [​IMG] + источник вечности [​IMG] (биж. профессионала). Поскольку пояс/ремень изготавливается портным, то с точки зрения крафта этот вид экипировки считается доспехами и для их изготовления по аналогии потребуется частица ветра [​IMG], вечность воды (sic!), минерал пламени [​IMG] + минерал чистоты [​IMG] + источник охраны [​IMG].

3) Бесполезными являются все ресурсы, которые используются для создания доспехов и оружия профессионала или Йормунганда, так как процесс крафта фиолетовых вещей безумно дорогой, а для этапа ремодела особых материалов не требуется. Внимание! Дуновение ветра [​IMG] и стихия ветра [​IMG] необходимы для создания обработанного каталиумового бруса/стержня - подробнее см. в конце статьи.

Таким образом, нам не нужны:
    источник ветра [​IMG]рождение ветра [​IMG]вечность ветра [​IMG]
    стихия огня [​IMG]пылинка огня [​IMG]источник разрушения [​IMG]
    кристалл терпения [​IMG]минерал терпения [​IMG]источник защиты [​IMG]
    кристалл веры [​IMG]минерал веры [​IMG]источник хаоса [​IMG]
    кристалл пламени [​IMG]  
    С вводом 4.8 энергия огня [​IMG] и энергия молнии [​IMG], которые используются для создания древних камней печати, стали также бесполезными, так как был увеличен урон от камней печати VII, и древние камни перестали быть "топовыми".

Вне категорий идут огненный порошок [​IMG], ослепляющий порошок [​IMG], огненный кристалл [​IMG] и ослепляющий кристалл [​IMG], используемые на осадах. Эти ресурсы применяются для крафта добавки магического топлива (чтобы "завести" осадный танк) и активированного магического снаряда (чтобы стрелять из него). Создать их нетрудно: достаточно иметь любое ремесло уровня 500+ и купить рецепты и ингредиенты у мастера предметов:
    Code:
    Асмодиане:
    [pos:Виджаль;1 220080000 533.0 2223.3 0.0 0]
    [pos:Иддис;1 220080000 2672.2 1465.2 0.0 0]
    [pos:Ноэлло;1 220080000 1683.8 93.0 0.0 0]
    [pos:Хемонта;1 600100000 1849.4 1775.1 0.0 0]
    [pos:Макси;1 220070000 1913.4 2889.8 0.0 0]
    Элийцы:
    [pos:Апеллес;0 210050000 1332.7 367.3 0.0 0]
    [pos:Брина;0 210070000 2057.5 2917.1 0.0 0]
    [pos:Кеор;0 210070000 481.3 1937.5 0.0 0]
    [pos:Хелия;0 210070000 2812.1 868.1 0.0 0]
    [pos:Хивико;0 600100000 88.0 107.3 0.0 0]
    - а также в крепостях Ока и кольца верхней Бездны, Келькмароса, Ингисона, Кальдора, Пангеи; базах Кальдора и артефактах кольца верхней Бездны.

Схема крафта выглядит следующим образом:
    [​IMG][​IMG]
    Как видно, количество ресурсов весьма щадящее, к тому же, порошки и кристаллы в обилии падают в PvP данжах и стоят "копейки" на аукционе.

Покататься на осадном орудии можно на осаде верхней Бездны (Кротан, Ткисас, Ра-мирен) и Кальдора (Аноха). Для посадки в танк нужно использовать всего 1 шт. магического топлива. Однако стоит учитывать, что противник захочет быстро снести вашу "машинку", и, возможно, придется садиться в новый танк. Другие затраты магических снарядов: для одиночного выстрела требуется 1 снаряд, для массового - 2, для удара по вражескому танку - 3:
    За удачную осаду может уйти около 100 снарядов, поэтому стоит запастись достаточным количеством заранее.

А теперь самый главный вопрос: насколько выгодно ездить в "машинке"? Если вы являетесь "морфом", то прок от всего выше перечисленного невелик: и без танка в таком случае можно сделать многое. Но для без- или малоранговых это отличный способ не только неплохо набить очков для себя, но и принести пользу расе. Хотя у всего этого есть один большой минус: для каждой крепости появляется всего 1 танк. О точках появления осадных орудий в Кальдоре можно дополнительно почитать здесь . Появление "машинок" в Бездне обусловлено захватом баз-артефактов согласно схеме:
    Осадные орудия появляются рядом с крепостью, причем, только в том случае, если крепость захвачена НЕ балаурами.

За консультацию по осадному крафту благодарность легату "DSC" Konkorde.
    В преддверии 4.9
    В грядущем обновлении вам могут потребоваться (для себя или на продажу) кристалл чистоты [​IMG], камень чистоты [​IMG] и минерал чистоты [​IMG] для перекрафта фиолетовых оружия, бижутерии и доспехов Сауро соответственно. Улучшение не меняет характеристики, однако делает снаряжение 100% 6-дырочным с максимальным уровнем заточки 15 и добавляет 2 уровня зачарования. Неплохой вариант для тех, кто не может выбить себе 6-дырочное оружие, хотя цены на зачарование довольно "кусачие" ( например, на оружие придется потратить ~11 млн. кинар ). Стоит ли оно того, можно решить на основе таблицы:

Основной подвох в том, что для перекрафта необходимо иметь соответствующее ремесло 500+, что вызовет серьезные трудности у большинства.

Балаурятина
    2) Однозначно полезного в балаурятине, увы, ничего нет, но кожу, кровь, рога и чешую можно использовать для создания ремодела Йормунганда. Для тех же целей используются образы гнева (оружие) [​IMG] и страха (доспехи) [​IMG]. Священное мясо балаура, наряду с энергией долин, применяется для приготовления еды с 4-мя характеристиками: отменой магии +100, полетом +20 и еще двумя дополнительными (см. выше).
    3) Образ наслаждения [​IMG] (бижутерия не уникального вида),
    легкие и сильные образы [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] можно смело выбрасывать за ненадобностью.​

Мировой дроп
    С монстров на просторах Атреи сыплются не только энергии, но и всякое разное. В Герхе в инвентарь падают пылинки, в Пангее – элементы, в Кальдоре – пылающие ресурсы. Им, конечно же, тоже есть применение:

1) Древний обломок [​IMG] – используется для создания телескопов и ГС на урон. Раньше имел более широкое применение, но обновление внесло своим коррективы. Из-за телескопического оружия будет востребован до тех пор, пока в мире Атреи не переведутся латники.
    2) Возвращаемся к многострадальной бижутерии профессионала (никто не обещал, что корейский крафт – это просто): помимо всего прочего, потребуется элемент жизни [​IMG] или пылинка жизни [​IMG] + пылающий разум [​IMG]. Также в процесс изготовления дарритового/опалового украшения входит частица серамиума [​IMG]. Для создания пояса/ремня в свою очередь будут необходимы элемент покровительства [​IMG] или пылинка покровительства [​IMG] + пылающая сера [​IMG]. Кроме того, пылинки гармонии [​IMG], единства [​IMG], отваги [​IMG], жизни, покровительства используются для создания уникального ремодела зафира/фофоку (соответственно, набедренники, перчатки, шапка и туника, сапоги, наплечники). Частица серамиума тоже нужна для создания ГС на урон.

3) К бесполезным отнесем все оставшиеся элементы – гармонии [​IMG], единства [​IMG] и отваги [​IMG] – и пылающую энергию [​IMG], так как эти ресурсы нужны для создания фиолетового оружия и доспехов, а как мы выяснили ранее – дело это дорогое и неблагодарное. Осколок магического идиума [​IMG] используется для создания идианов. Этот вид крафта не востребован, так как добыча идианов с монстров в разы проще.

Отдельно выделим палласиты, которые добываются с посланников Бритры и существ из разломов Хаоса ( расписание разломов ). Как утверждает википедия – это "железно-каменные метеориты", что наводит на мысли - эти камни закинуло на Землю именно с Атреи… Но не будем отвлекаться на фантазии. Всего палласитов есть 4 разновидности:
    1) - неграненый палласит [​IMG] – незаменимый дефицитный ресурс, который можно продать за кругленькую сумму. Используется для эволюции телескопического оружия в фиолетовое, а также для преобразования (улучшения) физ. оружия Грендаль, Дайнатума, Каталамаджа и доблестного командира ("АП-ешное", подробнее тут );

2) - кристалл палласита [​IMG] – используется для преобразования маг. оружия Грендаль, Дайнатума, Каталамаджа и доблестного командира; не является ресурсом первой необходимости, однако, все же используется магическими классами.

3) - порошок палласита [​IMG] – используется для преобразования брони и набедренников Грендаль, Дайнатума, Каталамаджа и доблестного командира, практически бесполезен;
    - очищенный палласит [​IMG] – используется для преобразования перчаток, наплечников и обуви Грендаль, Дайнатума, Каталамаджа и доблестного командира, практически бесполезен.

На этом перечисление всего, что вы могли бы выбить, слутать и заролить окончено. Надеюсь, эта статья поможет разгрузить склад. Однако, ваша решимость выбросить ненужное может быть поколеблена из-за неполного представления о крафте еще одной группы ценных предметов: гибком обработанном брусе/стержне и обработанном каталиумовом брусе/стержне. Что ж, давайте окончательно решим, нужна ли вам та сломанная лыжа на балконе.

Брус, стержень и телескоп
    | Внимание! Крафт из данного раздела плохо сказывается на душевном равновесии: вещи, полученные путем невероятных усилий и денежных затрат, могут быть внезапно вброшены в игру по ивенту и стоить копейки.
    | Создавайте стержни/брусья в период дефицита на свой страх и риск.

Итак, Вы – чародей, страж или гладиатор либо некто, кто хочет нажиться на чужом горе. Ваш склад забит ресурсами, а взор горит решимостью творить изогнутый каталиумовый посох/копье/двуручный меч.

Нам потребуется обработанный каталиумовый брус/стержень. Для бруса необходимо скрафтить сияющий каталиумовый посох молодого эксперта, для стержня – любое сияющее каталиумовое <физ. оружие, кроме посоха> молодого эксперта. Поскольку для всех видов оружия требуется одинаковое количество ресурсов, то для простоты будем рассматривать в качестве основы стержня сияющий каталиумовый меч молодого эксперта.

Что нам понадобится на 1 попытку? Помимо покупок у NPC, потребуются:
    - 1 энергия лугов;
    - 1 энергия мести;
    - 50 пахира/каталиум;
    - 3 дуновение ветра;
    - 4 стихия ветра;
    - 40 древний эфир III;
    А также:
    Соединяем результат с:
    - Обломком магического оружия (выпадает с последнего босса в большинстве 65-х данжей, не передается);
    - 18 порошками жестокой битвы;
    - 14 энергиями алчности;
    - 14 древними обломками.

Получаем заветный рыжий телескоп и… И для превращения его в фиолетовый всю дорожку по крафту бруска/стержня нужно пройти второй раз. А затем всего-то добавить
    - 50 неграненых палласитов;
    - упаковать опыт 11,5 даэвов (23 эссенции даэва).

Готовы ли вы взяться за такое? Нет? Тогда можете смело избавляться от дуновения и стихии ветра. Вам они не понадобятся.

А какова альтернатива?

Дешево и сердито, для истинных воинов: изогнутый посох/копье/двуручный меч жестокой битвы. Для крафта телескопа с пристанища Тиамат вам потребуется: гибкий обработанный брус (посох)/гибкий обработанный стержень (двуручный меч или копье). Для этого нужно:
    - 2 энергия лугов;
    - 2 энергия мести;
    - 100 пахира/каталиум;
    - 29 хорошая пахира/хороший каталиум;
    - 54 древний эфир III;
    - 14 священный камень оружия IV.

Выглядит весьма не страшно. Получаем брус/стержень, и до готового эпического (рыжего) телескопа рукой подать:
    - Искаженная гордость (посох)/алчность(копье)/ненависть(двуручный меч) лорда балауров;
    - 18 Порошков жестокой битвы;
    - 14 Энергий алчности;
    - 14 Древних обломков;

Что ж, имеем на руках достойное оружие. Теперь осталось превратить его в фиолетовое:
    - 50 неграненых палласитов;
    - модель элитного посоха/копья/двуручного меча жестокой битвы (с хард пристанища Тиамат);
    - упаковать опыт 11,5 даэвов (23 эссенции даэва).

Как видно, здесь материалов для изготовления требуется самый минимум и собрать их не представляет сложности. А у любого запасливого "хомяка" все это наверняка уже собрано и готово превратиться в грозное оружие. Вот только способен ли грызун победить дракона?

Ну, теперь точно все. Удачного вам фарма и только полезных вещей на складе.

Журналист: Элайора

Art by rakovka

11. Mig777

Mig777 Innova Group

Крафт: изготовление мебели

В 3.0 вместе с домами у нас появилось и новое ремесло "Изготовление мебели". Дорогой читатель, возможно, ты скажешь, что крафта нет, и я частично соглашусь с этим, однако спрос на мебель до сих пор как ни странно актуален, хотя это выражено не так сильно, как в первое время.

Немного общей информации: качается данное ремесло также в Элизиуме/ Пандемониуме и Ферноне/Элиане, хотя в последних двух локациях качать ремесла смысла не вижу - лучше купить специальный амулет ремесла. Прокачка мебели достаточно проста, не будем заострять на ней внимания: до 400 очков поднимаемся на рецептах, с 400 до 440 качаем при помощи переработки дрениумовой руды, далее покупаем рецепты на переработку балаурской чешуи, кожи или рогов и качаем до 500. Небольшой бонус, если у вас уже прокачено какое-либо ремесло (алхимия, портняжное дело и прочее), то мебель вы можете прокачать вторым ремеслом на этом же персонаже. При получении ступени мастера и эксперта на выбор даются редкие и красивые предметы мебели.

Внешний вид мебели у элийцев и асмодиан, по большей части, одинаков, различия - лишь в названиях и необходимых ресурсах. Большинство предметов носит декоративный характер, но, судя по домам в Ферноне/Элиане, такая мебель пользуется популярностью. Во времена 3.0, помню, очень бодро раскупались с аукциона титановые и адамантитовые лампы, а также различные свечи, что для нового игрока являлось неплохим заработком при достаточно низких затратах.

Также быстро расходились "критовые" варианты мебели, отличающиеся от обычных только цветом (за исключением диванчиков). И, конечно, комоды. Тогда еще и в помине не существовало Восточного и других наборов с вечными ящиками. "Мы выживали, как могли" и изготавливали временные комоды на 60 дней. И сколько радости было в том, когда все пожитки/внешки раскладывались по этим комодам. И сколько паники начиналось, когда срок комода заканчивался. Нужно же изготовить новый! И тогда из друзей выстраивалась очередь к мастеру мебельных дел, который, бедняга, полдня тратил на то, чтобы переработать ресурсы и сделать несколько комодов для нуждающихся.

"Критовый" вариант комодов[​IMG]

Обычный вариант комодов [​IMG]

Сейчас камни мебели по-прежнему можно получить, только поливая Фотию камня мебели (уровень камня падает рандомно), либо, если играть с питомцем каждый час, он принесет сверток, из которого может также упасть желанный камень. Эти итемы необходимы для изготовления определенных типов мебели и комодов.

Обновление 4.8 принесло свои плюсы любителям покрафтить. Так, довольно редкие в свое время камни духов, добываемые в ныне потопленном Сарфане, которые еще попробуй отбери у жадного моба, стали за копейки продаваться у торговцев Сигнии и Эншара, позволяя обзавестись красивой и необычной мебелью для своих интерьеров. До этого кровать Датамарума я видела только в гайде, зато теперь появилась возможность ее сделать и подарить кому-нибудь из друзей. Пускай, глядя на нее, вспоминают добрыми словами.

Камни духов, добываемые в Ингисоне/Келькмаросе, по-прежнему можно достать там, и в продаже их нет. Более подробно с мобами и картами респа вы, дорогие читатели, можете ознакомиться в гайдах.

Только для элийцев доступны такие виды мебели, как: постель королевы Ньюканты, диван Скумала, диван Нарикики. Для асмодиан же доступны уникальные для них постель Турату, диван Улагу, диван Басаима.

Для элийцев [​IMG]
    Для асмодиан[​IMG]

Более доступны стали и общие виды мебели, камни духов для которых тоже можно купить в Сигнии и Эншаре.

Стул Сибхума
    Постель Аюруна​
    Постель Датамарума​
    Торшер Бафэлина​
    Подвесное украшение Габо​
    Подвесное украшение Барольфа​
    Диван Пануки и стулья Тарафу​

К сожалению, сейчас крафтовая мебель перестала пользоваться популярностью у даэвов. Редко-редко, когда купят вышеупомянутые предметы интерьера. Комоды покупают и того реже (напомню, что они временные). Сколотить состояние на данном ремесле не получится, так как стоимость интерьеров достаточно низкая.

Изготовление мебели в игре уже пережило свой расцвет и подходит к логическому завершению. Мебель может лежать на аукционе очень долго и за сущие копейки. Те, кто хотел приобрести желаемую вещь, давно уже купили, а новым игрокам это неинтересно. Быстрый кач, поскорее бы одеться - вот, что волнует новичка. У некоторых даже не приобретены квартиры, что для меня до сих пор кажется необычным. Хорошие, элитные дома и резиденции используются, в основном, для того, чтобы возрождаться без дебафа, поэтому обычных домов на аукционе очень много. Лично я такой домик прикупила, чтобы выращивать фиоры белой лилии. Мебельное ремесло практически полностью заменил собой электронный магазин, где можно купить более красивые и полезные вещи.

И напоследок:

Журналист: Bussinka

Art by Ruiselu

12. Mig777

Mig777 Innova Group

PvP ранги: преимущества и способы их достичь в реалиях 4.8

Раньше офицеры свысока на всех смотрели.
    Теперь все офицеры дружно в Бастике засели,
    Ранг свой поднимая, отката свитки заюзав,
    Кроме Бастика, в Aion'е ничего и не видав.
    Otstypnuk
    Прежде чем начать рассуждения о том, что было и что стало, давайте посмотрим на то, что есть. Что такое система рангов, для чего она создана, что может дать, кроме надписи рядом с никнеймом?

Система рангов в PvP состоит из самих рангов и рейтинга. От Воина 9 ранга до воина 1 ранга система не располагает рейтингом, т.е. любое количество игроков, накопившее определенное число Очков Бездны (на сленге игроков "АП") может получить тот или иной ранг.

Но вот рейтинг Офицеров уже зависит от Очков Славы (далее ОС). Изначально все выглядело вот так:

Тем не менее, игроки не стоят на месте, и получают все больше ОС, соответственно, и требования для получения ранга повышаются. Например, на сервера Гардарика у расы элийцев примерно на 50 ОС каждый день поднимается планка для получения Офицера 1-го ранга.​

Важно учитывать, что сейчас в системе работает рейтинг, и в данном рейтинге участвует всего 1000 человек, из них: 300 офицеров 1-го ранга, 200 офицеров 2-го ранга, 200 офицеров 3-го ранга, 200 офицеров 4-го ранга, 70 офицеров 5-го ранга, 20 Генералов, 7 Великих генералов, 2 Командующих и 1 Военачальник.

Различия между рангами и их бонусы в PvP

Все начинается с воина 1 ранга. Получить этот ранг очень легко - нужно всего лишь накопить 150 000 АП и не позволять данному значению снижаться, а наоборот, повышать число АП. Повышать значение АП вам придется постоянно, и это будет крайне необходимо, т.к. купить свой первый PvP шмот вы сможете только за АП и медали.

Большинство игроков покупает вещи за Символы кровавой битвы ("Узы"), т.к. там также есть показатели PvP атаки и защиты, при этом АП остается нетронутым.

Но воин 1 ранга может позволить себе купить любые вещи не хуже, чем у Генерала или офицеров, только цена будет значительно выше (в 2, а то и в 5 раз). Накопить так много медалей и АП крайне сложно на данном ранге и требует очень много времени.

Офицер 1-го ранга. Получает доступ к торговцам на Арене Славы, которые продают вещи и "расходку" (банки на HP, еду и т.д.).

Офицер 2-го ранга. Может все тоже, что и предыдущие ранги. Получает возможность купить вещи Офицера 2-го ранга, которые дешевле, чем для воина 1-го ранга, почти в 4 раза.

Офицер 3-го ранга. Может все тоже, что и предыдущие ранги. Нового ничего у него нет.

Офицер 4-го ранга. Все, что и предыдущие ранги. Получает возможность купить бижутерию и крылья почти в 4 раза дешевле, чем воин 1 ранга.

Офицер 5-го ранга. Все, что и предыдущие ранги. Получает ряд умений.

Перевоплощение: Лорд-заступник I

Шторм хаоса I

Расходует 42 семян крика. Превращает в аватара на 10 мин.​
    Во время перевоплощения возрастает сопротивление всем негативным эффектам, восстанавливаются 78000 HP и 78000 MP. HP +78000. MP +156000. Скорость восстановления HP +100. Скорость восстановления MP +400. Наносит дополнительный урон во время PvP.​
    Физическая атака, в радиусе 20 м наносит 6 противникам [Минимальный урон оружия]-[Максимальный урон оружия] ед. урона.

Генерал. Все, что и предыдущие ранги. Получает доступ к продавцам на Арене славы для высоких рангов. Получает возможность купить Мистические (Фиолетовые) вещи, которые дешевле почти в 10 раз, чем для воина 1 ранга. Также стоит обратить внимание на то, что оружия ближнего боя для Генералов имеет увеличенную дистанцию ближнего боя (на сленге игроков это "Телескопы"). Получает ряд умений.

Перевоплощение:
    Лорд-заступник II

Шторм хаоса II

Призыв: Мощь хаоса I

Расходует 49 семян крика.
    Превращает в аватара на 10 мин.
    Во время перевоплощения возрастает сопротивление всем негативным эффектам, восстанавливаются 93600 HP и 93600 MP. Макс. HP +93600. Макс. MP +187200.
    Скорость восстановления HP +120. Скорость восстановления MP +480.
    Скорость передвижения, скорость полета +10.
    Наносит дополнительный урон во время PvP.​
    Физическая атака, в радиусе 20 м наносит 12 противникам [Минимальный урон оружия]-[Максимальный урон оружия] ед. урона.
    Магический удар, наносит урон цели и 6 противникам, находящимся на расстоянии 20 м от нее.
    Радиус действия: 20.
    Призывает слугу.

Великий генерал. Все, что и предыдущие ранги. Получает ряд умений.

Перевоплощение:
    Лорд-заступник III

Шторм хаоса III

Призыв: Мощь хаоса I

Отражающий щит хаоса I

Расходует 56 семян крика.
    Во время перевоплощения возрастает сопротивление всем негативным эффектам, восстанавливаются 109200 HP и 109200 MP. Макс. HP +109200. Макс. MP +218400.
    Скорость восстановления HP +140. Скорость восстановления MP +560.
    Скорость передвижения, скорость полета +20.
    Физическая атака, в радиусе 20 м наносит 18 противникам [Минимальный урон оружия]-[Максимальный урон оружия] ед. урона.Магический удар, наносит урон цели и 6 противникам, находящимся на расстоянии 20 м от нее.
    Радиус действия: 20.
    Призывает слугу.
    В течение 1 мин. возвращает 600 урона обратно врагу в радиусе 5 м.
    Условие: Все виды атаки.

Командующий. Все, что и предыдущие ранги. Получает ряд умений.

Перевоплощение: Лорд-заступник IV

Шторм хаоса IV

Призыв: Мощь хаоса II

Отражающий щит хаоса I

Волна глубин I

Расходует 63 семян крика.
    Во время перевоплощения возрастает сопротивление всем негативным эффектам, восстанавливаются 124800 HP и 124800 MP. Макс. HP +124800. Макс. MP +249600.
    Скорость восстановления HP +160. Скорость восстановления MP +640.
    Скорость передвижения, скорость полета +30.
    Физическая атака, в радиусе 20 м наносит 18 противникам [Минимальный урон оружия]-[Максимальный урон оружия] ед. урона.Магический удар, наносит урон цели и 6 противникам, находящимся на расстоянии 20 м от нее.
    Радиус действия: 20 м.
    Призывает слугу.
    Может оглушить до 18 противников в радиусе 29 м от вашего персонажа.
    Время действия: 5 сек.

Военачальник. Все, что и предыдущие ранги. Получает возможность приобрести вещи только для Военачальника, которые стоят "копейки" и требуют только АП и никаких медалей. Получает ряд умений.

Перевоплощение: Лорд-заступник V

Шторм хаоса IV

Призыв: Мощь хаоса II

Отражающий щит хаоса I

Волна глубин I

Цунами хаоса I

Казнь хаоса I

Расходует 70 семян крика.
    Во время перевоплощения возрастает сопротивление всем негативным эффектам, восстанавливаются 156000 HP и 156000 MP. Макс. HP +156000. Макс. MP +312000.
    Скорость восстановления HP +200. Скорость восстановления MP +800.
    Скорость передвижения, скорость полета +30.
    Радиус действия: 20 м.
    Призывает слугу.
    Может оглушить до 18 противников в радиусе 29 м от вашего персонажа.
    Время действия: 5 сек.
    Физическая атака, наносит [Минимальный урон оружия]-[Максимальный урон оружия] ед. урона 18 противникам в радиусе 30 м.
    Если персонажа атакуют в течение 30 сек., то наносится дополнительный урон.
    Удар магией, срабатывает через 5 сек. после произнесения, наносит 9990 ед. урона в радиусе 30 м.

Все игроки ранга 1-го Офицера и выше получают возможность испытать свою удачу и попасть в 100 участников Битвы за Крепость Пангеи (Напоминаю, что порталы для офицеров, начиная с 1-го ранга и заканчивая 4-м, и офицеров 5 ранга и выше, разные.), а игроки ранга Командующий и выше также получают возможность писать в канал чата "Приказ". Он отображается как "Желтый чат" и виден у всех в верхней части экрана. Очень удобно для командования расой.

Итак, мы ознакомились с рангами и их различиями. Из личного наблюдения хочу заметить, что Мистический (Фиолетовый) АП сет и АП сет Офицера 2-го ранга отличаются принципиально только на 1,1% PvP защиты. Копить на эту разницу либо тысячи ОС (повысить ранг до Генерала) либо тысячи медалей и миллионы АП (купить для воина 1 ранга), решать уже каждому игроку.

Откуда же брать ОС, АП и медали для всего этого? ОС и медали мы можем получить на Осадах, Арене, в Рунаториуме, Тоннеле Йормунганда, Каталамадже и Бастионе, а вот АП получаем не везде.

Если с PvP контентом более менее понятно - ОС, АП и медали нужны ведь в первую очередь для PvP игроков, чтобы они могли покупать хорошее снаряжение для захвата Крепостей, защиты малышей от врагов и т.д. То вот с Каталамаджем и Бастионом понятно не все.

В Каталамадже за убийство единственного Рейд Босса "Гиперион" система автоматически выдает всем 12 игрокам (при условии, что все живы во время смерти Рейд Босса) 50 ОС и 1 Серамиумовую медаль (которая находится в ящике с РБ).

А Бастиона? Данный данж сломал грань между PvE контентом и PvP. Причем сломал ее окончательно и бесповоротно. Взяв задание на убийство главного Рейд Босса "Фашид", вы получаете 100 ОС. Пройдя Бастион на S ранг, получаете дополнительно 35 000 АП и 4 медали. Вот тут и кроется проблема, т.к. квест можно брать бесконечное количество раз, и, используя свитки отката в Бастион, вы можете без особых усилий получить и ранг Офицера, и нужное количество АП и медалей для покупки PvP вещей.

По моим личным исследованиям на Гардарике за элийцев - 520 заходов (в реалиях это почти 2 месяца игры) достаточно, чтобы получить ранг 4-го Офицера, 17 850 000 АП и 2 040 медалей. Для того, чтобы одеть своего персонажа полностью в PvP на ранге 4-го Офицера, необходимо максимум 9 389 211 АП и 969 медалей.

Какой из всего этого можно подвести итог? Итог очень печальный на самом деле. Многие
    PvE игроки, покупая свитки отката, зарабатывают себе высокие ранги. Кроме Бастиона, они ничего "не видят" вокруг. А PvP игрокам приходится тратить время на PvE контент для того, чтобы комфортно чувствовать себя в PvP. А ведь до ввода Очков Славы многие PvP игроки даже не знали, как пройти тот или иной данж, т.к. они всегда были то на осадах, то на вражеской территории. Конечно же, кто-то сидел в данжах Бездны или Ингисона/Келькмароса для получения АП и достижения высокого ранга, но данные временные зоны находятся на PvP локациях, и ценой за высокий ранг была значительная потеря АП при смерти персонажа. Сейчас все поменялось. И PvP, и PvE контент утратил свою изюминку. Придуманная разработчиками система ОС, в отличие от АП, имеет главный и логически непонятный минус: ОС никогда и никуда не тратится, кроме ежедневного мизерного списания. В этом кроется еще одна проблема, из-за которой PvP направленным игрокам (особенно только-только пришедшим на наши сервера) практически нереально пробиться в этот злополучный рейтинг, который им нужен для покупки хорошего снаряжения. Разработчики придумали, как и на что можно потратить АП: одежда, оружие, бижутерия, расходные материалы... но почему не дошли руки до ОС? Для нас это остается загадкой. Может, в дальнейшем разработчики придумают систему, по которой ОС будет валютой, но пока все остается так, как есть. Единственное, что радует, так это тот факт, что игроки, не играющие больше недели, автоматически покидают данный рейтинг. Правда, тут есть и свой минус для тех, кто только достиг определенной планки и купил снаряжение, соответствующее его рангу. Если игрок вернется, он автоматически попадет в рейтинг (обновление рейтинга происходит каждый день в 12:00 по Московскому времени) и тем самым сместит всех, у кого ОС меньше. Конечно же, окончательный выбор идет за игроками, как играть и что делать в Aion. Но уже очевидно, что той грани, которая была раньше, больше нет, и вернуть все обратно, к сожалению, невозможно.

Журналист: Otstypnuk

Art by scars

Last edited: Jul 2, 2015
  13. Mig777

Mig777 Innova Group

Ищу КП, саппорт не предлагать!

У слова "consto" в переводе с латинского языка существует много значений: это и "оставаться неизменным, одинаковым", и "состоять из чего-либо или в чем-либо", а также – "редко существовать, сохраняться". По мнению автора этой скромной статьи абсолютно все вышеупомянутые толкования применимы к современному понятию "конста-пати", или попросту кп. Почему? Сейчас все объясню, но давайте по порядку.

Понятие "конста-пати" старо как мир. Подумайте сами, вы в детстве играли в футбол с одной и той же командой? Ходили на дискотеки в одном и том же составе? Возможно, состоите в рядах членов анонимной группировки вышивания крестиком? Тогда вы, фактически, часть кп в самом общем ее смысле – часть сплоченной группы людей, преследующей общие цели. Просто в жизни такие группы назывались по-разному: секция, кружок, тусовка и т.п. Само понятие "конста", "конста-пати" появилось в русском языке с появлением онлайн-игр, многие из которых изначально выпускались только на зарубежных серверах. Такие сервера становились международными ввиду большой популярности, а языком общения, как и зачастую языком интерфейса, был английский. Именно там многие игроки впервые искали себе "constant party", что в переводе с английского означает "постоянная группа". С появлением русских серверов язык интерфейса и общения изменился, а вот многие понятия, в том числе и кп – сохранились.

Появление первых конст было обусловлено не только потребностью игроков в общении, но и благодаря специфике классов первых mmorpg, где было четкое распределение обязанностей: целители могли лечить соратников, но не бить, дамагеры могли бить, но быстро оставались без маны, а баферы дарили мантры и больше ничего. Качаться в подобных условиях возможно было только сообща. Такая работа "коллективного разума" показала, что сыгранная пати в условиях игрового боя действует гораздо лучше, нежели сборка даже самых сильных игроков.

К счастью, все классы в Aion сбалансированы и достаточно самостоятельны. Для того, чтобы одеть и прокачать своего персонажа, совсем необязательно искать консту. И все-таки игра в постоянной группе имеет ряд весомых преимуществ. Во-первых, это информация. Да-да, я не шучу! Кто-то что-то прочитал на форуме, кому-то что-то рассказали друзья, кто-то посетил птс-сервер – и, вуаля, у вас целостная картина касательно всех аспектов игры: где найти те или иные ресурсы, во что лучше точиться, какие стигмы ставить и т.д. Второе, но не менее важное, у вас всегда будет полноценная пати, которая, к тому же, заинтересована в том, чтобы вы оделись-заточились не меньше, чем вы. На ум сразу приходит прошлогодний ивент "Хозяева Каталама", после которого члены легионов-победителей могли сделать квест на титул "Победитель Айона". Пройти более чем 400 раз "Святилище огня" - то еще испытание, а вот в хорошей компании – быстро и не скучно. Про "Сауро" на два ключа и вовсе молчу: старички вспомнят, с каким трудом давалась Шитха, и как часто те, кому выбили нужные итемы, кидали пак, пропадая в неизвестном направлении, и все приходилось начинать заново.

Еще один жирный плюс всех кп на свете – в масс-пвп они просто незаменимы как боевая единица. Они мобильные, сплоченные и понимают друг друга с полуслова. Как раз то, что надо для вылазки в тыл врага. И последнее, если все сложится удачно, вы приобретете верных и преданных друзей. К тому же, весьма вероятно, что ваша дружба со временем перерастет в реальную жизнь.

Ввиду относительной самостоятельности классов в Aion, состав кп может свободно варьироваться: все зависит от ваших классовых предпочтений и выбора друзей. При любом раскладе оптимальный состав выглядит примерно так: латник или пилот, расставляющий метки, собирающий таргеты и прикрывающий пати, гуру-целитель, многофункциональный бард или чародей, три яростных дд с низким пингом.

В среде этой "тусовки" всегда есть party's leader, или попросту пл – человек, на чьем энтузиазме держится группа. Он собирает, он предлагает варианты походов, раздает команды. Неплохо, когда лидеров в кп два или даже несколько, тогда в случае отсутствия пла, вы не будете скучать, не зная, чем себя занять. Но, с другой стороны, наличие нескольких харизматичных личностей в одной компании чревато конфликтами. Именно поэтому крайне важно очертить для себя основные обязанности членов вашей кп и выполнять простые правила: четко и своевременно выполнять распоряжения пла (при условии, конечно, что они не противоречат уставу вашей гильдии и здравому смыслу), активно участвовать в развитии консты (помогать соратникам в заточке, квестах и т.п.), при наборе пати куда бы то ни было в первую очередь отдавать предпочтение членам своей кпшки, находиться "на голосе" во время серьезных походов в сложные данжи или пвп.

Если вы хотите найти кп или собрать ее самостоятельно, то совсем не обязательно забивать спамом чат: как показывает практика, такие поиски малоэффективны – никто не осмелится взять к себе игрока, чей ник видят впервые. Будет лучше, если с этим вопросом вы прошерстите список друзей. Возможно, кто-то из них также разыскивает или собирает консту. Второй вариант: проанализируйте чат поиска группы во время ежедневного онлайна, обратите внимание на группы, которые собираются постоянно и которым для полного счастья не хватает вашего класса (= именно вас). Присоединитесь к пати, постарайтесь выложиться на максимум в вашем совместном походе, ненавязчиво заведите разговор, познакомьтесь с ребятами, узнайте, куда они предпочитают ходить, какой у них онлайн и т.п. Если вы устроите их как член группы и при этом зарекомендуете себя в качестве общительного и интересного человека, они сами очень скоро добавят вас в друзья и позовут составить кп.

При всех видимых плюсах, увы, быть в составе кп – не такое уж большое счастье. Зачастую, необходимость постоянно быть в игре одним и тем же составом в одних и тех же местах сильно утомляет. Игра превращается в работу, ведь если вы перестанете появляться в кп, очень скоро можете потерять свое место. Ваша воля, фактически, перестает быть вашей и в большинстве случаев подчиняется всеобщим решениям. Хотите покачать твинка? Поскриниться в новых локациях? Просто отдохнуть от игры, наконец? Придется выждать момента, когда соратников не будет в игре, либо делать это не в прайм-тайм.

И последнее. Никогда, слышите? Никогда не привязывайтесь к этим "оболтусам", называющим себя вашей кп. Потому что... в жизни, увы, в том числе и игровой, случается всякое: кто-то уходит в другую кп, в другие проекты, в реальную жизнь и т.д. и т.п., а вы остаетесь в гордом одиночестве у разбитого корыта, подтирая слезы рукавом, осознавая, что больше уже не будет чудесных карающих дериков, совместных шуточек и обещаний в следующем году уж точно встретиться на шашлыках.

К чему это я?

Чупсик, Женька, Рус и Димка, я по вам скучаю =)

Журналист: Марсэйли

Art by Kardie

14. Mig777

Mig777 Innova Group

Миграции в Aion, или резиновая ли Гардарика

Это был декабрьский зимний вечер 2013 года. Ничто не предвещало беды. Я, как обычно, отлынивала от походов в данжи, бегая по Белуслану с другом в поисках гвардов. И вот в тимспик заходит подруга Полина и предлагает пойти вместе с ней поиграть на Гардарику. Т.к. онлайн на Териосе оставлял желать лучшего, и я всегда хотела изучить локации асмодиан изнутри, согласилась. Так я на Гардарике и осталась. Со временем все больше и больше людей встречались на моем пути, которые также бросили все на старых серверах и переходили играть на более заселенный.

Однако не всем пришлась по вкусу игра на Гардарике, некоторые люди возвращались на свои уютненькие сервера. Кому-то было жалко нажитых богатств, кого-то прельщало то, что для подъема в ранге нужно меньше ОС, кто-то предпочитал "семейную" обстановку, где все друг друга знают.

В заключение хочу сказать, прежде чем переходить с сервера на сервер, хорошо подумайте над приоритетами в игре. К чему вы стремитесь. У сервера с большим онлайном есть свои плюсы, но также есть и минусы. Плюсы в том, что аук более богат на выбор, больше возможностей найти пати, более живой ганк в пвп локах. Однако учитывайте то, что новичков больше, больше неадекватов, и цены на аукционе могут быть в разы выше.

Журналист: Котлетка

Art by Дитто

15. Mig777

Mig777 Innova Group

Хильни меня, мама, хорошего сина. Семейная мафия в AION

Не секрет, что во многие онлайн проекты люди играют всей семьей. AION не стал исключением. Большинство моих знакомых играет семьями, муж и жена, братья и сестры, и даже родители с детьми. Как проходят трудовые будни таких игроков? Почему вместо семейного отдыха на природе родители качают сына в Пхасе? Мы постараемся узнать об этом и не только как можно больше.

Роман и Александра познакомились на просторах Атреи. Сначала бегали в одной большой компании. Потом стали все чаще засиживаться в Skype до утра и играли уже вдвоем. Так продолжалось около полугода, а потом они исчезли. Их никто не видел, они перестали играть и достучаться до них было невозможно. Спустя пару месяцев они вернулись и поведали нам о том, что теперь живут вместе. Саша переехала из Санкт-Петербурга в Мурманск к любимому. Из-за переезда и не очень хорошего интернета возможности играть вместе у них нет. Но в скором времени они планируют еще один переезд и хотят вернуться в игру. Так AION соединил две жизни из разных уголков нашей страны.

Но это лишь одна из историй о том, как игра объединяет людей. Чаще бывает, что в AION приходят семьями. Сначала один человек качает игру, а затем к нему присоединяются остальные члены семьи. Следующая история именно о такой семье.

Алена и Сергей в браке уже шестнадцать лет, их старшему сыну Ивану – четырнадцать. В AION играют втроем: целитель-гладиатор-волшебник.

Скажите, вы всегда ходите вместе и, если бывает, что кто-то один не может играть, ждете недостающего члена команды или идете не полным составом куда-то?
    – Мы стараемся заходить в игру в одно время. Конечно, бывает, что Сережа на работе задержался, или у меня форс-мажор, тогда Ванек один идет в данжи. Иногда у меня выпадает свободное время, и если мальчики играть не могут, то тоже могу сбегать в дерик или эфир пособирать (эфир нынче дорогой, а кинара всегда нужна) – смеется Алена.

Вань, тебе комфортно играть с родителями? Не напрягает, что даже в играх они за тобой присматривают?
    – Да нет, на самом деле удобно, когда все свои, и ты знаешь, что можешь положиться на свою команду. Зато я точно уверен, что и отхил будет, и глад не упадет на РБ. А то, что они родители, даже не знаю... так мы проводим время вместе, игра сближает, и в данже могу крикнуть: "Пап, снимай мобов, щас маму затопчут". Из-за того, что у нас общие интересы, мы не просто родня, мы же как друзья, можем попсиховать из-за фейла или обсудить, какой нуб попался в пати. Нам реально весело.

А как вы проводите время вне игры? Наверняка тянет зайти, сделать ежи или мобов побить?
    – Тянет иногда, но мы выделяем пару вечеров на совместный просмотр фильма. Если погода хорошая, то идем гулять в парк, любим пикники устраивать. Когда шашлыки жаришь, никакого компьютера не надо. Дочке девять лет скоро исполнится, учим кататься на роликах, Ванька на скейте гонять любит.

Дочка пока еще не тянется в игру? Или вы ее не хотите приобщать к онлайн играм?
    – Ей пока еще рано, но когда ивенты-попрыгунчики, она нам заводит персонажей на куклы, знает, какие у нас классы и скиллы. Иногда просит побегать в Панде или полетать в Альтгарде, но минут через двадцать ей становится скучно. Ей не интересен игровой мир. Занимается музыкой, учится в музыкалке играть на скрипке. У нее слишком много интересов в реальной жизни, много друзей, общие увлечения и т.д.
    Если захочет играть, мы не будем ей запрещать, это будет ее выбор. Но тут все-таки надо ограничивать. Мы же все понимаем, просто нас сейчас все устраивает. Только не надо из нас монстров делать, мы четко разграничиваем игру и реал. И семья на первом месте, а уже потом игра.

Спасибо за то, что уделили время. Что бы вы хотели пожелать другим семьям в AION?
    – Ребята, не путайте жизнь и игру. Если есть время поиграть, отдохнуть после работы, это одно, а если в ущерб семье, то уже совсем другая история. Не зависайте за компом, сходите погуляйте, киношку посмотрите, мороженку у фонтана поешьте. Лето впереди, желаем, чтобы люди не сидели за компьютером и чтоб не забывали о том, что надо еще и жить, не только играть.

Другая команда, с которой мы познакомимся, не такая большая, в ней всего два человека - это брат и сестра. Александр и Елена играют вместе уже четыре года.

Скажите, вам не надоело бегать четыре года вместе? Неужели не хотелось разбежаться, или вы настолько дружные, что вас не пугает такое тесное сотрудничество?
    – Неа, мы же родные друг другу. Бывает, конечно, разругаемся – можем неделю не разговаривать и бегать отдельно. Но тут же как, одному скучно, вот и миримся. Вижу, там Ленка собирает пати, молча заявку посылаю, молча принимает, там, глядишь, после похода уже разговариваем опять.

А как относится семья к такому хобби? Не осуждают вас?
    – Ну, у меня жена против была, говорила, что ей мои игрушки надоели. Потом ребятишки появились, редко получалось играть, на год из игры уходил. Теперь вот опять вернулся. А Ленка одна живет, ее только хомяк осуждать может, но не станет, на то он и грызун, чтобы молчать и обожать свою хозяйку. Ленка, вообще, человек не постоянный, поиграет пару месяцев, потом может полгода не заходить. Она волонтерка, помогает животным, занимается йогой, постоянно в движении. Хочет успеть все и сразу.

Пожелание для других семейных подрядов будет?
    – А как же! Не тупите в данжах и не грузитесь из-за игрухи! Играйте вместе – это же круто, общий инвентарь и общая казна, это просто супер! А еще лучше заведите семью... Или, хотя бы, собаку. В реале получаешь намного больше эмоций и адреналина.

Михаил и Ирина в онлайн играх не новички, за плечами многие годы Линейки и кучи других игр. В AION пришли после линейки, уставшие и злые. Но пришли не вместе. Ирина решила, что пора завязать с играми, а вот Михаил с братом, увидев в видео-обзоре новую игру, не смогли удержаться. Больше года Ирина терпела, но красивые картинки на мониторе все больше и больше привлекали к себе внимание. И вот, муж и его брат уже ведут Ирину в СО, Теолабу и Фоэту. О том, был ли этот путь тернист, мы узнаем из первых уст.

Какие первые впечатления были от игры? Не пожалела, что присоединилась к мужу? Как вам вместе играется?
    – Первое, что я увидела в игре, это шикарный лес в Исхальгене. Я стояла, зачарованная этой красотой и не могла поверить, что дальше будет что-то более потрясающее. Помню, как Антоха (брат мужа) показал крылья. Они были черные с синим свечением. А я спросила, дадут ли мне такие же. Ответ был утвердительный, и я поняла, что влюбилась. В этот волшебный лес, в этот мир и в эти крылья. Нет, я не пожалела. А вот муж пожалел (тут раздается злобное хихиканье и страдальческий стон басом от второго собеседника).

Заинтриговали вы меня, почему пожалел?
    – Ну, я теперь постоянно в игре. Ивенты, данжи, квесты – времени ни на что не хватает, а хочется все успеть. Теперь, чаще всего, на ужин пицца или сосиски, а раньше был борщ и плов. А еще я нервная очень во время игры, если меня элиец бьет, я тут ору, как потерпевшая. Вообще, PVP не люблю, меня всю трясти начинает, не могу скиллы нажать даже, только кричать могу. А Мишка, бедненький, страдает. Кричу-то я на него. Раньше у нас Антон хилом играл, а, как женился, ушел из игры. Так что теперь у меня Мишаня чантом играет, а мою бардульку отхилить не всегда получается, вот ему и достается.

Миша, тебе не хочется жену из игры выгнать после таких криков? Вы из-за этого не ругаетесь?
    – Ругаемся, конечно. Она кричит, что я ее не могу отхилить, а чего там хилить, тряпки, они и есть тряпки, когда патька загиренная пробегается по нам, тут не хилить, тут убегать надо. Скучаю по вкусной еде. Реально не хватает горячей курочки из духовки или пирога с грибами. Теперь, если я не приготовлю поесть, значит, заказываем готовое. У Ирки работа такая, что она дома постоянно, но ей некогда у плиты торчать – там же что ни день, то ивенты опять новые.

Но вы все равно играете вместе? Или уже по разным данжам разбегаетесь?
    – Когда как. Чаще уже по отдельности. Ирка офиком вот стала, баст, гипер осады, бегает везде. А я с работы прихожу под вечер, успеваю сходить в Сауро или Рентас. Сил нет у меня бегать по осадам до трех ночи, утром вставать рано. Вот так и получается, что сам ее в игру привел, а теперь вместе не играем почти.

Я очень надеюсь, что у вас все будет хорошо. Не унывайте, поддерживайте друг друга, и все у вас наладится.
    – Да не, это я так, появились свободные уши, вот и начал плакаться. Конечно, есть много минусов от того, что играем вместе, но, в целом, не сказать, чтоб все так плохо было. Ира мне на день рождения подарила ящик с пухой гипера, так что все путем.

От себя хотелось бы добавить, что много семейных пар играют в AION, с которыми знакома лично. Некоторые из них понимают, что нельзя смешивать игру и жизнь, но чаще всего на фоне игр появляются конфликты, которые приводят к ухудшению отношений в семье и даже разрыву. Вместо заключения привожу историю одного молодого человека, пожелавшего остаться анонимным.

– В 2009 году мы с отцом начали играть в AION. Тогда все было очень сложно, персонажей качали месяцами, и на все квесты и миссии нужна была хорошая команда. Нам было проще, потому что мы были вдвоем. Создали свой легион, в котором помогали всем новичкам с качем и одеждой. Оружие и доспехи хорошего качества были редкостью, в основном, носили то, что давали по квестам. Но мы легионом фармили редких рб, с которых падала вполне неплохая броня. Отец был легатом, а я адъютантом. После года игры мне надоело бегать с малышами по миссиям, и я ушел из легиона. Отец сначала обиделся, но потом мы с ним помирились, и я, создав еще одного персонажа, привел его в легион отца. Мне было откровенно скучно. Мы с отцом стали часто ругаться из-за игры. Я все больше уходил в виртуальный мир, а он просил меня уделять время семье. В игре я познакомился со своей будущей женой, мы сыграли свадьбу и стали жить вместе. Родители купили нам отдельную квартиру, и вроде бы жизнь стала налаживаться.

В 2011 году отцу предложили работу в Германии. Они с мамой и младшей сестрой уехали туда, а мы с женой остались в Казахстане. Я все больше времени проводил в AION, жена забеременела и ушла из игры. Тогда-то у нас и начались проблемы. Жене постоянно было нужно мое внимание, а я не хотел возвращаться к реальной жизни. Отец часто звонил и просил подумать о будущем, но мне было все равно тогда.

Жена бросила меня в 2012 году. Ушла с полугодовалой дочкой. Я остался один. Сначала я сильно жалел о своих поступках, но потом меня опять затянуло в игру. Отец приехал ко мне и попытался помочь вернуть любимую жену и ребенка. Но у него ничего не вышло. Тогда я высказал ему все, что накипело. Я говорил и говорил, кричал, что он привел меня в эту игру, что сам он старый и ему не место в подобных играх. Много чего я тогда наговорил, о чем сейчас очень жалею.

В тот день я в последний раз говорил со своим отцом. Он уехал, а я остался. Отец умер от инсульта через несколько месяцев после нашей встречи. Мы так и не помирились с ним. Все, что у меня от него осталось – это воспоминания и персонажи в игре.

Я ушел тогда из игры навсегда. Начал пить, сильно пить. Но это мало помогало. Я решил, что удалить аккаунт отца – единственное верное решение. Но я не смог. Теперь я иногда захожу на его персонажей, своих я уже удалил. Хотя я признаю, что вина полностью на мне, хочется, чтобы виноват был кто-то другой.

Чем я сейчас занимаюсь? Да ничем, хожу на работу и прихожу в пустую квартиру. Утром снова встаю и иду на работу, и так каждый день. Нет, в компьютере я не сижу, пылится в детской комнате. Теперь у меня только телевизор, который всегда включен. Меня не тянет в игры, ни в какие. Никогда, слышите, никогда не уходите в игры с головой. Реальная жизнь важнее любых виртуальных развлечений, если ее теряешь, то вернуть уже ничего нельзя.

Журналист: Аментис

Art by rakovka

16. Mig777

Mig777 Innova Group

Нагибатор VS Краб. Курс молодого бойца

Сражайся с отвагой и честью, даэв!

Таинственные миры, невероятные приключения на каждом шагу. Легендарные монстры и друзья, которые всегда помогут пройти испытания и сделать игру ярче. Неутихающие поединки, залитые кровью арены ждут тех, кто ищет славы и почестей. Мир Aion позволяет каждому стать героем. Игра разнообразна, и каждый найдет развлечение для души, будь то поход в данж, хранящий несметные богатства, или же яростные поединки с врагом, где вы скрестите клинки или обменяетесь заклинаниями с достойным противником. Каждый игрок может в большей или меньшей степени предпочитать PvP или PvE. И конечно же, арсенал играющего в том или ином случае отличается.

NeBol'shaya ТЕОРИЯ или то, что все и так знают

Начнем с одежды, и тут вроде все ясно, как день. На начальных уровнях никого, собственно, не заботит, в чем вы бегаете, но уже на каповом уровне вы испробуете на своей шкуре все горести жизни. Новички, да и не особо известные игроки, не раз столкнуться с просьбой показать свои царские одеяния, прежде чем вас возьмут в приличную группу/альянс на какое-либо светское мероприятие, будь то Рунаториум или Каталамадж. Как минимум, в вашем гардеробе должно быть два сета. И это PVP, и PVE сеты.

Самое главное отличие, как мы все знаем - привязка специального бонуса к pvp эквипу: урон в оружии и бижутерии и защита в одежде. Такой бонус будет иметь экипировка бездны – самый лучший вариант. Также в pve сете будет присутствовать такой параметр, как агрессия: у всех классов, кроме гладиатора, стража и пилота, этот стат - отрицательное число. Специального pve бонуса в Aion, увы, нет. Да и проточка экипировки в разных сетах будет несколько отличатся. Конечно же, теоретически можно покрабить и в pvp шмоте, но каждый уважающий себя нагибатор предпочтет pvp эквип с зачарованием. А крабство в неподобающем одеянии выльется в то, что все наше зачарование устремится к нулю, а это, знаете ли, удовольствие дорогое.

Изучив соответствующие гайды по своему классу на форуме или спросив совета знакомых, мы с вами придем к выводу, что для PVE подойдет любой 6-дырочный фиолетовый шмот/оружие. Но особой любовью игроков пользуется, конечно же, Гиперион, с которого также можно выбить и крылья. Или же пользовался. Ведь следует заметить, что на дворе версия 4.8, и появились новые данжи, где новичкам одеваться в разы проще. Например, тайная база Рентаса гостеприимно примет вас, красиво и вкусно оденет, обует, стигмами одарит. Есть, что выбрать и из PVP сетов. И тут выбор зависит от вашего умения крабить Неприступный Бастион запаса медалек, очков бездны и очков славы, ведь экипировка Бездны разделяется по рангу, да и цена со статами у них разная. Офицерский AP – эквип с зачарованием - принесет вам каплю радости в этот и так несправедливый мир. А тема с единорогом - это же так мило.

Разнообразие магических камней кружит голову, и атрибуты, которые мы получаем, протачиваясь камнями, тоже отличаются для того или иного сета. Рекордсмен по различным сетам – целитель. Для каждого случая целитель разгоняет определенный стат, например, для PVE это сеты в HP и в силу магии, для PVP – защитные атрибуты, как магическая защита и блок щитом, или же сочетание силы магии и точности магии. Это основные сеты и, конечно же, не все. Чародеи тоже не отстают и могут похвастаться различными сетами для того или иного случая. Например, если вы саппорт-чар, то вам также потребуется защитные сеты в HP, магическую защиту, блок щитом. Ну а если вы ДД – то придется разорится на композитные камни Ф. крит/точность магии. Остальные классы не могут похвастаться таким обилием различных заточек. Например, мастера скрытности убийцы и стрелки сочетаю параметры атаки, точности магии и ф. крита. Эти параметры будут одинаковы как для PVP, так и для PVE. Для таких классов, как Бард, Заклинатель, Волшебник, Снайпер и Пилот, проточка композитными камнями в Силу магии/Точность магии идеальна для обоих вариантов. Но если в PVE сете можно схалтурить на точности, то PVP сет более требователен. Гладиатор и Страж предпочтут заточки в Ф. крит/Атака или Ф. крит/HP. Ну, а против классов, использующих блок щитом (Привет, хилы, чары) актуальна такая проточка, как Критический удар/Точность. Конечно же, это не все варианты. Более точную информацию вы сможете узнать непосредственно в гайдах по каждому классу.

L II & BnS

А теперь давайте сравним Aion с некоторыми играми жанра MMORPG. Будут ли там такие же четкие границы между экипировкой для разных стилей игры или нет? Как игроки улучшают свою броню, и вообще, возможно ли это? И начнем мы, пожалуй, с именитого прародителя Aion – Lineage II.

В общем, PVP и PVE контенты практически ничем от Aion не отличаются. Вы также можете сражаться с другими игроками в виде дуэлей, есть специальные места для сражений - арены. Конечно же, всем нам знакомые осады тут тоже есть. Можно сражаться с окружением: как с обычными монстрами, зарабатывая опыт и очки, необходимые для изучения новых умений, получения местной валюты, различных предметов. Также можно ходить и на рейдовых боссов и доставать более ценные предметы. Ничего нового мы тут с вами не увидим.

А вот то, как игроки улучшают свою экипировку, оружие и украшение отличается в корне. В Lineage доспехи обеспечивают защиту от физического урона, защита от магического урона повышается с помощью аксессуаров. Экипировка в Aion дает защиту сразу и магическую, и физическую.

В Линейке возможно зачаровывать оружие, аксессуары и головные уборы; Придавать оружию и доспехам силу одной или нескольких атрибутов: Воды, Огня, Земли, Ветра, Тьмы и Святости; Модифицировать предметы; Придавать особые свойства оружию определенного ранга. Игроки Aion могут улучшать экипировку и оружие, как мы писали выше, с помощью волшебных и магических камней, улучшать аксессуары путем аугментирования, в оружие можно вставить божественный камень, добавляющий определенное свойство.

Есть ли разделение на PvP и PvE экипировку? Да. Игроки Линейки могут улучшить оружие определенного ранга, добавив PVP и даже PVE бонус. Одновременно можно улучшить оружие только одним типом бонуса. Aion предлагает экипировку и оружие уже с бонусом PVP. А вот PVE бонуса одежда в Aion не имеет.

Еще одна довольно известная игра Blade & Soul всем нам хорошо знакома. Все также есть PVP и PVE контент. А вот отличий от Aion наберется куда больше.

Первое и самое главное отличие BnS в том, что ее PvP система основана на ношении игроками добока, то есть специальной униформы, без которой сражение будет невозможно. В игре существует две основные фракции. Соответственно, у каждой фракции есть свои добоки. И, чуть не забыла, вы можете с легкостью сменить добок фракции. В Aion же вы привязаны к своей расе всеми персонажами на аккаунте. Добок несет два очень важных значения. Первое это... Декоративное. Да, да, мы же все хотим быть красивыми!

Мы, игроки Aion, привыкли получать свои характеристики за счет экипировки, точнее, за счет ее улучшения магическими или волшебными камнями. Для многих будет удивительно, но понятия экипировки, к которому мы привыкли, в BnS попросту нет. Кольцо, бижутерия, пояс, серьга - то привычное для нас, что можно собрать и одеть. Добок никаких стат не имеет. Так что смена экипировки никак не скажется на ваших боевых характеристиках. В BnS все будете зависеть от скрижалей - подобия медальона, разделенного на 8 частей, которые как раз таки без добока не одеть, и это второе важное значение добока. И вот когда вы собираете все части, открываются дополнительные характеристики. Для скрижалей есть два слота – ведь сеты для PvP и PvE отличаются. Скрижали можно улучшать, добавляя им новые характеристики. Для этого потребуется еще один скрижаль, который нужно будет сломать. Улучшать можно много раз, но предыдущий эффект пропадет.

Также игроки могут улучшать свою экипировку, точнее оружие и бижутерию. Процесс улучшения называется Морф. (Нет, не тот морф, в которого мы превращаемся, начиная с офицера 5 ранга). Но Морф - это не просто улучшение, а бесконечное развитие и перерождение предметов. Естественно, есть ограничения, морфить можно далеко не все. У морфа есть две стадии, и игрокам Aion они будет знакомы. Первая стадия - прорыв. Только мы прорываем предмет с 15 на 16 уровень, а игроки BnS с 5 на 6 уровень. Вторая стадия - скрещивание, игрокам Aion это действие тоже знакомо. Спайка двух предметов. Только мы можем скрестить лишь двуручное оружие. BnS'овцы могут спаять как оружие, так и бижутерию. Морф может представлять из себя как цепочку, так и дерево улучшений. Можно смело сказать, что в системах PvP и PvE игры BnS есть различия по экипировке, точнее по скрижалям.

Итак, дорогие друзья, все-таки возможно ли совместить оба стиля игры? Мы рассмотрели несколько игр, таких различных и таких похожих. Мое мнение, что стили игры совмещаются, и без одного не будет и другого. В Aion, как и во многих MMORPG, система PvP зависит от PvE системы. Мы попросту не смогли бы поднять заветный уровень, ведь игра не предусмотрена на поднятии уровня за счет убийства противников. А убийство мобов - такой же PvE контент. Мы не смогли бы одеться, а позже протачивать экипировку. А без PvP была бы игра настолько интересной и увлекательной? Не думаю.

Журналист: Kagura

Art by Tardis

Otstypnuk likes this.
  17. Mig777

Mig777 Innova Group

Профессия реальная и жизнь виртуальная

Все повторяется снова и снова. Когда в 17 лет, после окончания школы, выбираешь профессию - так или иначе ошибаешься, поддаешься каким-то стереотипам, советам, наставлениям родителей. "Юристы хорошо зарабатывают!" - аргумент? Для подростка - да, но жизнь расставляет все точки над i. Бросив институт на 5 курсе, ты понимаешь, что копаться в бумажках, заучивать законы, исследовать документы по юридической практике - не твое. "Ты должен пойти по стопам родителей!" - очередное неверное утверждение, ведь в выборе профессии надо прежде всего полагаться на себя, свои желания, свой характер в конце концов. Кстати, психологи не раз доказывали, что черты характера человека определяют его выбор профессии. Станет ли не усидчивый человек бухгалтером? Ну, разве что нужда заставит. А тот, кто упрям, обладает деспотичным и негибким характером, тяжело сходится с людьми - разве будет он хорошим учителем детям?

Разобравшись с профессией в жизни, ты заходишь в Aion, и случается дежавю. Опять выбор? Маг красиво смотрится на картинке - остановлюсь на нем. Люблю играть дальнобойными классами - эх, была не была, стрелок. Хочу исцелять группу - однозначно, целитель. А потом, втягиваясь в игру, понимаешь, что класс совсем не подходит. Знакомая ситуация? Уже и бросить жалко, и играть невмоготу. В этой статье я предлагаю разобраться, влияет ли профессия в реальной жизни, а также какие-то определенные черты характера человека, на выбор класса в Aion. Есть ли какая-то взаимосвязь?

Существует такое понятие, как акцентуация характера - совокупность ярко выраженных черт характера и темперамента. Мы остановимся на 8 типах акцентуаций. С помощью описания основных черт вы можете отнести себя к одному или нескольким (что вероятнее) типам и посмотреть, какие профессии в реальной жизни и классы в aion подходят вам больше всего. (Конечно, все профессии перечислить невозможно, поэтому выбрали лишь самые популярные.)

Демонстративный тип.
    Основные черты: выразительная мимика, стремление быть в центре внимания, развитое воображение, стертая грань между вымыслом и реальностью, частые смены настроения, ревность к чужим успехам, непереносимость критики, самоуверенность, потребность в признании, артистизм, неусидчивость, неординарное мышление и поступки, неумение слушать других, эгоизм.
    Профессии: в сфере политики, в сми, шоу-бизнесе, актерско-сценическая деятельность, любые престижные на данный момент профессии.
    Классы. Такие люди предпочитают те классы, которые популярны на данный момент, которым всегда есть место в пати. В погоне за вниманием часто выбор останавливается на целителе и барде (новая волна популярности этого класса в 4.8 способствует). Из-за стремления быть постоянно в центре внимания и в гуще событий могут периодически менять персонажей и классы, поэтому обычно у таких людей фул комплект твинков.

Тревожный тип.
    Основные черты: наличие всевозможных фобий, угрызения совести, стеснительность (например, боязнь отвечать/высказывать мнение перед большой аудиторией людей), нерешительность, робость, неуверенность в себе, низкая контактность, тревожность, преувеличение опасности, осторожность, предусмотрительность, нежелание быть в центре внимания, боязнь перемен, переживания по поводу критики, обостренное чувство вины, недооцененность своих возможностей, ответственность, аккуратность, исполнительность, надежность, усидчивость. Таким людям сложно сделать выбор.
    Профессии: связанные с научной работой, делопроизводством, работами с текстами, объектами природы, материалами (ручная работа). Работа должна поддаваться планированию и структурированию, не быть связана с риском, принятием важных решений и спонтанностью.
    Классы. Подходят классы, которые не требуют быстрой реакции, спонтанности в действиях, не несут ответственности за жизнь пати: чародеи, барды, в какой-то степени волшебники, снайперы, стрелки, гладиаторы, пилоты, если выполняют чаще роль дд (ключевое качество все-таки - нет ответственности).

Эмотивный тип.
    Основные черты: чувствительность (более острые переживания эмоций, чем у других), узкий круг контактов, закрытость, неконфликтность, ответственность, трудолюбие, высокие моральные принципы, способность к сопереживанию, отзывчивость, великодушие, стрессоустойчивость, присутствие отличной интуиции, тактичность, дружелюбие. В принятии решений такие люди руководствуются эмоциями, а не логикой.
    Профессии: в сфере образования, воспитания, консультирования, обслуживания; связанные с искусством, природой, социальная работа. Из-за способности излишне сопереживать не рекомендуется управленческая деятельность.
    Классы. Не любят собирать пати и предпочитают не руководящие классы, классы поддержки, дд-классы, которые не будут лезть вперед или в пвп: целитель, чародей, бард, волшебник, стрелок, снайпер.

Целеустремленный тип.
    Основные черты: конфликтность, склонность к нравоучениям, обидчивость, недоверчивость, убежденность в своей правоте, отстаивание своих взглядов любой ценой, трудолюбие, честолюбие, целеустремленность, отсутствие гибкости, прагматичность, дисциплинированность, контроль над эмоциями, жесткость, хорошие организаторские способности, отсутствие творческого мышления, сопереживаний, умения слушать других. Предпочитают затяжной спор поиску компромисса.
    Профессии: военачальники, чиновники, политики, общественные деятели, лидеры различных организаций.
    Классы. Обычно это классы-лидеры, готовые руководить, ставить метки и вести за собой: страж, гладиатор, пилот, в меньшей степени - убийца, стрелок, снайпер, волшебник.

Педантичный тип.
    Основные черты: серьезность, ответственность, постоянство в своих предпочтениях, законопослушность, аккуратность, пунктуальность, любовь к чистоте, порядку, предусмотрительность, самоконтроль (часто перепроверяют себя и других), неконфликтность, исполнительность, готовность к рутинной работе, следование инструкциям и правилам, отсутствие стремления к лидерству, неумение импровизировать и нестандартно мыслить.
    Профессии: экономическая деятельность, военный, сотрудник службы безопасности, чиновник, работа с персоналом, работа в офисе.
    Классы. Такие игроки охотно подчиняются приказам лидера, не оспаривая их. Играют, в основном, за чародеев, целителей, бардов, стрелков, снайперов, волшебников, реже - за заклинателей.

Гипертимный тип.
    Основные черты: отвлекаемость, несобранность, недисциплинированность, хорошее физическое развитие, раздражительность, нетерпимость к нравоучениям, обилие энергии (не могут долго бездействовать, сидеть на месте), общительность, смелость, находчивость, готовность рисковать, умение убеждать и и вести за собой, непостоянное исполнение данных обещаний, оптимизм. Часто не доводят задуманное до конца.
    Профессии: организация мероприятий, праздников, работа в ресторанном бизнесе (бармены, официанты), танцовщики - абсолютно любая не рутинная работа, требующая затрат энергии.
    Классы. Выбирают легкие в управлении классы, созданные для веселья, а не для крабства: гладиаторов, стрелков, снайперов (в 4.8 уже спорно), пилотов, иногда бардов и чародеев.

Импульсивный тип.
    Основные черты: вспыльчивость, раздражительность, физическая агрессия, физическая сила, атлетическое телосложение, нетерпимость, отсутствие гибкости, неуживчивость, неконтролируемые негативные эмоции, смелость, решительность, уверенность в себе, быстрое принятие решений.
    Профессии: связанные со спортом, экстремальными видами деятельности, охраной, производством, сельским хозяйством. Такие люди полностью отдаются работе, не могут быстро переключиться на другой вид деятельности.
    Классы. Данному типу людей подходят стражи, гладиаторы, пилоты, убийцы, стрелки, снайперы, волшебники, заклинатели, иногда целители.

Оригинальный тип.
    Основные черты: детская непосредственность, непредсказуемость, чудачество, оригинальность, нестандартное мышление, развитая интуиция, высокая работоспособность, трудности с общением и выражением своих чувств, индивидуализм, недисциплинированность, на все есть свое собственное мнение.
    Профессии: в сферах науки, искусства, интернет-технологий. Чаще других типов людей совершают открытия или что-то изобретают.
    Классы. Предпочтения могут быть разными, т.к. абсолютно невозможно спрогнозировать, чем будут руководствоваться такие люди. И все же больше всего им подходят самодостаточными классы: целители, чародеи, барды, заклинатели.

А теперь несколько примеров.

Ushino Rena по профессии гипертимный тип.
    Kvolik♥ по профессии относится к педантичному типу больше, нежели к другим.
    Характер формируется до конца жизни человека. Большую роль здесь играют общественные условия и конкретные обстоятельства, в которых протекает жизненный путь индивида. Борись, работай над собой, познавай себя и выбирай только то, к чему лежит душа!

Журналист: Mig777

Art by rakovka

18. Mig777

Mig777 Innova Group

Секреты мастерства обработки. Часть 2

Что объединяет Photoshop, PaintTool SAI и AION? Игру воображения, возможность создать что-то новое, совершенное, без пиксельных кубиков и ломанных текстур, - все то, что невозможно изобразить в обычном скриншоте, сделанным в игре. Многие жители нашего форума овладели навыками обработки и теперь изо дня в день радуют своими работами себя и читателей данных тем. Были созданы для любителей посидеть за редактором и для зрителей данного творчества несколько тем:
    специальная тема "обработка скринов" для демонстрации работ;
    конкурс "Мастера обработки", который полюбили жители нашего форума;
    тема-гайд "Секреты мастерства обработки скриншотов", где каждый желающий может поделиться своими навыками;
    группы в социальных сетях Aion Fashion, Aion Art Line, Tower of Aion.
    А сегодня мы познакомимся с двумя очаровательными девушками, мастерами своего дела - Mestari Dee (Ханна) и ShaikaLeika (по желанию девушки ее имя не разглашается). Обе начали творческий путь в направлении обработок скриншотов в первом этапе конкурса "Мастера обработки - Времена года". В каждом из этапов они побеждали, доказывая свое право носить титул "мастера". У каждой из участниц есть уникальный стиль рисования, своя изюминка в работах. У Ханны - персонажи оживают. Смотря на работу, создается ощущение, что это фотография или кадр из фильма. У ShaikaLeika - в каждой работе попадаешь в сказочный мир. А теперь поближе познакомимся с участницами нашей беседы, в которой девушки расскажут о себе и поделятся навыками обработки.

Вкратце расскажи о себе.
    Ханна
    : Обычно смущаюсь рассказывать о себе, наверное, потому что нет в жизни моей ничего примечательного и выдающегося.
    По жизни рок-н-рольщица и разгильдяйка (вообще-то тут должно быть несколько другое слово, то самое, которое ни один цензор не пропустит в печать ни за какие коврижки!), но с изрядной долей перфекционизма, когда это касается работы, творчества или чего-то по-настоящему важного. Очень расстраиваюсь, если у меня что-то не получается.
    Живу в одном из самых красивых городов европейской части России, Санкт-Петербурге, здесь же родилась и выросла. Рисую с детства, поэтому проблемы с выбором профессии у меня не возникало: после университета пошла работать художником-дизайнером. По образованию скорее культуролог и искусствовед, хотя успела побывать и поэтом, и журналистом, поработать на радио. Но все равно тянуло рисовать. Это единственное, что я умею делать хоть сколько-нибудь хорошо. В жизни ведь чаще смотрят на то, что ты действительно умеешь делать, а не на то, по какой специальности у тебя диплом. Главное, не бояться и идти к своей цели. Так что самостоятельно освоила графические программы и стала работать в полиграфии. Признаться, мне не слишком понравилась работа дизайнера, поэтому несколько лет назад я занялась творчеством. Так я и стала свободным художником.
    ShaikaLeika: Я живу в Подмосковье, занимаюсь рисованием, фотографией, изучаю языки.

Училась ли в художественной школе или самоучка?
    Ханна: За плечами только художественная школа. Но все еще не оставляю надежды получить высшее образование в сфере живописи. Традиционное искусство меня интересует больше, чем так называемый digital. Когда я начинала осваивать планшет и photoshop, в далеком 2003-м году, не было достаточного количества учебных пособий. Да что там, даже с интернетом были проблемы. О такой вещи, как выделенка, можно было только мечтать. Но это не останавливало. Многим вещам училась сама, по книжкам, сканам зарубежных журналов по современным артам, кое-чему у других художников и дизайнеров.
    ShaikaLeika: Самоучка. Рисую с детства. Но есть художественное высшее образование, хотя, это не совсем правильно. Там оно больше дизайнерское).

Рисуешь ли с нуля арты?
    Ханна: Да, конечно, но не по Айону. Последнее время вообще мало рисую. Что же касается Aion'a, то арты с нуля по игре почти не рисовала, как-то не было идей... А это для меня главное. Считаю, любой арт должен нести в себе смысл, некую идею либо цеплять эмоциональной составляющей. Поэтому я не слишком люблю делать что-то на заказ, хотя и такое случается. Арты, обработки, картины. Но в настоящее время этим не зарабатываю.
    Что касается моих прежних работ, то, в основном, это портреты известных рок-музыкантов. То или точнее те, кто меня вдохновляли многие годы.
    ShaikaLeika: Конечно, рисую).

Как давно увлекаешься обработкой скриншотов?
    Ханна: Обработкой скринов занялась случайно в первом этапе конкурса "Мастеров обработки". Просто от нечего делать. И мне понравилось. Хотя я не часто этим занимаюсь. Когда есть вдохновение.
    ShaikaLeika: Если не считать цветокоррекцию, первый мой обработанный скрин был для первого этапа "Мастеров обработки".

Что нравится больше: рисовать арты или обрабатывать скриншоты?
    Ханна: Мне нравится и то, и другое. В моих обработках 90% - это рисование. Потому что многие части приходится перерисовывать с нуля, например, волосы, руки, править анатомию.
    ShaikaLeika: И то, и то. Рисуя с нуля, ты воплощаешь свою идею, опираясь только на образы в голове. А обрабатывая скрины, используешь фантазию для комбинации уже имеющегося материала, что тоже увлекательно и интересно =).

Откуда черпаешь вдохновение?
    Ханна: Вдохновение - из жанра heavy metal, в основном. Как я о себе люблю говорить: свободный художник с heavy metal-ом головного мозга. Но бывает и так, что идеи обработки я черпаю из фильмов, компьютерных игр или даже случайных фото в интернете.
    ShaikaLeika: Работы других художников, фотографии и т.д.

Существует ли свой собственный стили рисования?
    Ханна: Да, существует. По крайне мере люди узнают мои арты, в основном, из-за тематики. Ну и обработки тоже вполне узнаваемы.
    ShaikaLeika: Кто-то говорит, что да. Я пока не поняла=).

В каких программах работаешь?
    Ханна: В основном Photoshop. Бывает еще SAI, но я не большой фанат этой програмки. Все же привычнее ФШ. Еще Zbrush, но последнее время почти не обращаюсь к 3D. Сейчас почти не рисую в традиционными материалами, все digital.
    ShaikaLeika: рисую в SAI, обрабатываю в PS.

Сколько, в среднем, требуется времени на создание обработки?
    Ханна: От 5 -10 минут до 72 часов.
    Могу сделать так называемую пятиминутку. Это простая обработка, в основном, правка текстур, прорисовка волос, замена фона, то, на что уходит до 10 минут.
    Более сложные обработки с дорисовыванием и перерисовыванием частей тела, позы и т.п. занимают, конечно же, больше времени. На них может уйти до 72 часов, с перерывами на кофе, обед, прогулки, болтовню в скайпе и ВК с друзьями...
    ShaikaLeika: Все зависит, конечно, от детализации: количество компонентов, сложность композиции и т.д. Да и время - не показатель хорошего результата. Ерундой можно заниматься неделями, а шедевр создать за 1 час. =)

Можешь показать свою первую работу?
    Ханна
    : Сложно сказать... Кажется, вот эта. Была сделана очень быстро. По крайне мере одна из первых трех. У меня не так много обработок.

ShaikaLeika:

Какие можешь дать советы новичкам в обработке скринов?
    Ханна
    : Если кому-то вдруг захочется заняться обработкой: вот несколько советов, которые могут помочь. Мой урок рассчитан скорее на продвинутого пользователя с художественными навыками. Но и новичкам кое-какая информация может быть полезна. Итак, "Вредные советы от Mestari Dee".

ShaikaLeika: Я не стану учить своему методу обработки, т.к., возможно, он удобен только мне. Но я расскажу, как это делаю. Кто знает, может, что-то будет для вас интересным и полезным. Поехали! =)
    1. Для начала я пытаюсь найти идею. Это бывает очень сложно. Либо идея приходит быстро, либо нужно гоняться за ней по всей Атреи. =) ВКР, что поделать.
    2. Когда идея поймана, приступаю к сборке материала. Я делаю много разных скринов: различные позы персонажа, всевозможные локации, какие-то интересные объекты и т.д.
    3. Затем я отбираю наиболее подходящие кадры и сохраняю в отдельную папку, чтобы среди сотен скринов их не потерять.
    4. Для первичной обработки и обрисовки я использую программу Paint Tool SAI. Она очень удобная.
    Исходники:
    5. Открываю чистый файл с форматом скрина. Т.е. соотношение сторон пропорционально сторонам экрана.
    6. Собираю коллаж - композицию из имеющегося материала. Я еще не знаю, подойдет ли мне всё, что я приготовила, но на всякий случай переношу их в имеющийся файл.
    7. Закончив компоновку, я приступаю к чистке контуров.
    8. Увеличиваю размер холста в 2 раза.
    9. Удалив всё ненужное, я приступаю к самой обрисовке. Лично я считаю, что больше — не значит лучше. Т.е. полностью скрин обрисовывать я не вижу смысла. Самое важное: пропорции, контуры, анатомия, важные детали.
    10. Обрабатывать один скрин, конечно, интересно, но "слепить" что-то из нескольких скринов - еще интереснее)). Поэтому для данной обработки я взяла 2 скрина персонажа.
    В варианте с рукой у лица мне не понравилась фигура, поэтому я выбрала хороший ракурс на другом скрине. Также я решила изменить положение 2й руки, согнув ее в локте. Все недостающие части пришлось дорисовать. =) Несмотря на удачный ракурс второго скрина, свет на груди оказался весьма некстати. По задумке, да и по исходнику 1ого скрина, свет со спины персонажа. Поэтому мне пришлось вырезать фрагмент декольте с 1ого скрина и добавить поверх 2ого.
    Также для эффектности, я решила добавить длинный хвост.
    11. Закончив с обработкой персонажа, я перехожу на детали фона. В моем случае их всего 2: стелы с драконами по обе стороны от персонажа. Я прорисовываю некоторые детали в колоннах, дорисовываю недостающие части крыльев и грив, "вписываю" стелы в имеющийся фон.
    12. Когда все части обрисованы, я приступаю к цветокоррекции. В первую очередь добавляю тени и свет на персонажа. Для этого использую слои со свойствами Multiply и Overlay. Для свечения использую Luminosity. Ту же процедуру проделываю со стелами.
    13. На основном фоне также применяю описанную выше процедуру, но ничего в нем не прорисовываю. Оставляю в исходном виде=).
    14. После того, как все детали прорисованы и откорректированы, я перехожу в Photoshop.
    Все, что мне нужно от фотошопа — это размытие по Гаусу и 3D эффект.
    15. В фотошопе у меня есть отдельно слой и отдельно персонаж. Сначала я дублирую слой фона и размываю его. Затем, объекты, находящиеся ближе стирая ластиком. Тем самым они становятся четче, а фон остается размытым. Затем соединяю все слои и снова дублирую результат. Также его размываю. На этот раз стереть нужно персонажа, т. к. он находится на переднем плане. После чего снова соединяю слои и применяю 3D эффект, путем деформации одного из RGB каналов.
    16. Последний штрих — кадрирование.

И по традиции, пожелания нашим читателям.
    Ханна: Прежде всего, хочу пожелать всем приятной игры и хорошего настроения. Будьте позитивны и помните, это всего лишь игра, не стоит принимать происходящее в Айоне слишком серьезно, а то можете пропустить в жизни что-то по-настоящему важное.
    Stay heavy, stay true!
    ShaikaLeika: "Живите и процветайте!"(с)

Вот и подошло к концу наше знакомство с девушками. Остается только пожелать дальнейших творческих успехов, новых интересных идей и море свободного времени для реализации их. А еще поблагодарим за столь интересные и познавательные мастер-классы, которыми наши герои поделились. Удачи вам, мои друзья.

Журналист: Shiziik

Art by rakovka

19. Mig777

Mig777 Innova Group

Рукодельный Aion
    Цикл статей. Часть 1

Aion - игра очень специфическая. До нее и после я играла во множество других онлайн игр, но ни одна не могла соперничать с Aion. И дело не только в потрясающей графике (хотя, это одно из главных ее достоинств), но и в удивительной прорисовке деталей. Отдельно стоит отметить восхитительный мир флоры и фауны, который так и просится к запечатлению. Чего и говорить, мир Атреи ежедневно сохраняют на тысячах скриншотов, обработок и артов. И в этом прелесть памяти. Сделать как можно больше воспоминаний, запечатлеть красоты мира, пока они, подобно Каталаму, не канули в лету. И больше всего для этого, конечно, подходит творчество!

И как нельзя кстати, проявить вашу творческую натуру поможет конкурс - Ручная работа. В этот раз этап стартует 11 июня и продлится аж до 12 июля! Тематика конкурса - Боссы и именные монстры Атреи. Стоит учесть, что не всех монстров и боссов можно готовить к "выходу".

Для того, что бы было нагляднее, небольшое FAQ по этапу:
    1. Именные монстры - монстры, у которых нет прототипов обычных монстров с одинаковыми словами в названии (например, Энт удачи не является именным монстром, т.к. есть прототип - обычный монстр Мстительный энт).
    2. Нельзя использовать в работе боссов и именных монстров из утерянных данжей и земель.
    3. В данном этапе при создании работы можно использовать любые материалы.

Вы можете использовать любые материалы, в этом этапе ограничений на них нет. Но помните, это должна быть именно ручная работа, т.е никаких артов не допускается. А также не забывайте о необходимости двух-трех фотографий с этапами вашей работы.

В связи с возобновлением конкурса для мастеров рукоделия мне хотелось бы начать цикл статей об этом прекрасном ремесле. Кроме рассказов о различных видах рукоделия, я буду публиковать свои небольшие мастер-классы в зависимости от того, какой вид рукоделия мы с вами будем проходить. Но все-таки форум и Дайджест у нас тематический, и чтобы не нарушать единства, все мастер-классы будут с тематикой Aion. И я надеюсь, привлекут наших далеких от рукоделия читателей заниматься оным).

Хотелось бы сразу обговорить, пожалуй, самую важную деталь. Это цикл статей будет очень специфичен и не привычен для читателей. Он будет иметь продолжение только в том случае, если станет вам интересен. Заранее попрошу вне зависимости от того, понравилась вам статья или нет, написать комментарий со своим мнением. Так нам будет проще решить, продолжать рубрику или нет. Заранее спасибо).

Первая статья новой рубрики будет посвящена шерсти и валянию. Сегодня я постараюсь как можно больше рассказать вам об этом ремесле. Об истории, производстве и, конечно, о том, какие великолепные, и самое главное, по-настоящему теплые вещи можно с его помощью сотворить.

История валяния

Часто можно прочитать заметки о том, что валяние корнями уходит еще к временам Ноева ковчега. Тогда овцы находились в стоилах, и их некому было стричь и вычесывать, шерсть падала на деревянный пол ковчега, подпитываемая водой, и утаптывалась копытами. Когда же животных выпустили на волю, Ной увидел на полу стойла первый валяный ковер.

На самом деле самым древним из сохранившихся войлочных изделий насчитывается более 2500 лет. Войлок издревле считался достижением кочевников и горных скотоводов Тибета, Алтая, Ирана, Афганистана, Кавказа и Карпат. И по сей день некоторые кочевники обшивают свои дома, юрты, огромными кусками войлока размером 4х4 или 5х5. И даже есть гипотеза о том, что одним из факторов, позволивших Чингисхану пересекать огромные расстояния, были именно войлочные дома. Они были невероятно легкие и в то же время очень теплые.

Шерсть, и с чем ее едят

Начнем с того, что шерсть - это волосяной покров животных. Чаще это овцы, козы, верблюды, реже - наши меньшие друзья - коты и собаки (совсем реже, буквально единицы). Шерсть можно классифицировать по трем основным признакам - толщине волокна, длине волокна и способе получения (они же - овечки, верблюды, котики и собачки). Чаще на прилавках творческих магазинов вы сможете увидеть шерсть овечью - полутонкую, тонкую, а также сливер. В чем их различие? Как раз таки в толщине волокна волоса.

В полутонкой шерсти больше остевых, жестких волокон. Они сразу видны глазу, т.к чаще имеют отличимый от основного цвета оттенок - намного светлее или темнее. Для сухого валяния, особенно для первых попыток, она просто кладезь возможностей. Во-первых - стоит она недорого. Во-вторых - из-за жесткости волокон ее проще сваливать. Только не думайте, что вместо тонких волосков шерсти вам будут попадаться сплошные бревна, это не так. Просто в сравнении с тонкой шерстью, полутонкая действительно немного грубее. В-третьих - цветовая палитра. Но здесь не все так однозначно. Либо действительно полутонкую шерсть представляют во множестве цветовых решений, либо мне попадалась тонкая совсем спокойных цветов. Полутонкая шерсть, как уже говорила выше, достаточно хороша для сухого валяния. Для мокрого, все-таки она немного грубовата. Из-за большей толщины волокна слой изделия может быть неравномерно выложен и, вне зависимости от вашего мастерства, сбит в ненужном направлении. Что, конечно же, испортит все настроение от валяния.

В тонкой шерсти все немного иначе. Касаемо качества, она действительно намного приятнее, чем полутонкая. Она легче, теплее, лучше смешивается с цветами себе подобных. Не содержит остевых волокон. Лично я больше рекомендую ее для мокрого валяния, т.к ее разница с полутонкой шерстью разительна - тонкая шерсть намного приятнее лежит к телу и крайне редко вызывает аллергические реакции. Поэтому из тонкой шерсти чаще делают головные уборы, одежду, сумочки и аксессуары.

Сливер представляет собой тонкую, вычесанную ватообразную шерсть. Чаще всего сливер имеет натуральный "сливочный" цвет. Выпускается в пачках по 100 грамм. Используется как дешевый наполнитель валяных изделий. Например, чтобы не переводить более дорогую полутонкую или тонкую шерсть, основу игрушек или первый слой для валяния вещей делают именно из сливера.

Техники

Техник валяния пока известно всего три. Это сухое валяние (посредствам особых игл), мокрое валяние (с помощью воды и мыла) и нунофелтинг (приваливание шерсти к тонким тканям). Сегодня мы рассмотрим первое.

Сухое валяние

Особенность сухого валяния заключается в иглах. Они имеют необычный вид и еще более необычные характеристики. Игла для валяния должно быть с нанесенными засечками. Именно они схватывают волоски шерсти, чтобы протолкнуть их внутрь, таким образом сваливая изделие. Дело это отнюдь не быстрое, зато получается некое подобие медитации).

Иглы также подразделяются, но уже по толщине и по способу обработки шерсти. Основными можно назвать 4 типа игл: толстая, средняя, тонкая и обратная (также могут быть тонкими и толстыми). Первыми тремя мы начинаем работать.

Сначала берем толстую иглу и первоначальную форму придаем ею. Далее, когда игла уже перестанет входить шерсть, переходим на среднюю. За счет меньшего диаметра ее рабочей поверхности игла переходит на следующий шаг обработки, сваливая уже более-менее форменный образец. Средней иглой мы делаем бОльшую часть работы, т.к. именно она позволяет придавать шерсти такую форму, какую задумали. После того, как и средняя ила перестает входить в наше изделие, мы переходим на иглу тонкую. Стоит учитывать, что тонкая игла служит для финишной обработки, так называемой "полировки" изделия. Она тоньше, чем средняя, оставляет проколы меньшего размера.

Именно размеры проколов часто портят окончательную картину нашей работы. Для исправления такой ситуации нам понадобится обратная игла. Она действует по противоположному принципу. И если обычной иглой мы проталкиваем шерсть внутрь, заставляя ее спутываться, то обратной мы выдергиваем ее наружу, что образует небольшой подпушек на нашем изделии. Часто таким способом делают подобие шерсти на игрушках-зверюшках. Или, как в нашем случае, сглаживают места проколов. После обработки изделия обратной иглой стоит взять самую тонкую иглу с всего лишь одним рядом насечек и увалять образовавшийся пух внутрь.
    И дабы нам не торопить события, о двух остальных техниках, мокром валянии и нунофелтинге, я расскажу в следующих выпусках.

Вспомогательные средства

Без них вы далеко не уедете. К вспомогательным можно смело отнести:
    • Губку для мытья посуды/машины - на ней очень удобно валять, если нет щетки.
    • Специальную щетку для валяния - представляет собой грубую и плотную щетку на пластиковой подложке. С ее помощью иглы прослужат вам намного дольше, т.к. пластик не нарушает целостность иглы при валянии. Стоит отметить несомненное преимущество щетки для валяния перед обычной губкой. Обычная губка со временем пушится, и поролон начинает крошиться. И если последний попадет в ваше изделие, поверьте, извлекать его оттуда будет очень трудно и невесело.
    • Ручки для валяния. Бывают пластиковые и деревянные. На одну, четыре, пять и семь игл. Это те, что мне встречались. Честно говоря, не вижу большого смысла в ручке на одну иглу. Зато ручки для крепления под несколько игл очень удобны. Если вам нужно сделать, например, аппликацию, зафиксировать рисунок или свалять больше изделие, такие ручки точно помогут.
    • Чехол для игл. Они, конечно, могут хранится и в пакетике, но это очень опасно. Специально для таких игл существуют контейнеры, больше похожие на колбы. Мои же иглы хранятся в поролоновой губке, бывшей когда-то площадкой для работы. Чтобы точно никого не проткнуть иглами при транспортировке, я убираю их в маленьких железный контейнер для мелочей. Очень удобно
    • Напальчники. Силиконовые или резиновые, не важно, главное - не металлические. Очень полезная штука. По началу, ваши пальцы будут утыканы следами от игл. Это очень больно и неприятно. Мало просто аккуратно валять. Большинство мастеров валяют без них, и не просто так. Напальчники довольно грузные и порой могут неверно передавать информацию о сваливании. Тогда как, валяя незащищенными пальцами, вы всегда сможете контролировать сваленность изделия, его форму. Но я посоветую на первое время приобрести их, т.к болевые ощущения могут надолго отбить охоту заниматься валянием).
    • Художественные и канцелярские материалы. Сюда входят: клей-момент (желательно гель), пастель (желательно мелки, не обязательно дорогие), кисти, ватные палочки/диски, мягкие графитовые карандаши (для разметки) и прочее.

Немного узнав про шерсть и способах ее сваливания, хотелось бы перейти к нашему мастер-классу. Сегодня мы будем валять вот такого прелестного фонгоса.

Сразу скажу, фотографических копий у меня никогда не получалось, но точно знаю, этот милый грибочек скоро найдет своего хозяина).
    Итак, для работы мне понадобились:
    • Шерсть полутонкая, цвета: сиреневый (ок. 30гр), песочный (ок. 70гр), лиловый, бирюза, светло-розовый (всех по 5гр).
    • Иглы для валяния: толстая, средняя, тонкая, тонкая обратная, звезчатая и корончатая.
    • Щетка для валяния.
    • Ножницы с острыми концами.

Неплохо было бы заиметь темно-коричневую и красно-коричневую пастель, однако, чего в арсенале нет, того нет. Обойдемся без тонировки. Но если у вас есть возможность, лучше образ закончить).

Итак, начнем. Сразу оговорюсь, любая валяная игрушка должна быть очень плотной и упругой. Это не мягкое шитое изделие, а профессиональное валяное. Мягкость в нем недопустима. Ваша игрушка должна быть такой плотности, чтобы вы с трудом сжимали ее в руке. Только не переусердствуйте.

Прежде всего возьмем шерсть сиреневого цвета и хорошенько начешем ее. Да-да, именно начешем. Для этого можно взять старую массажную расческу или специальную пуходерку для собак. Я свою брала в фикс-прайсе, она двойная - с одной стороны расческа, с другой - щетка. Хорошо чешем шерстяную ленту, должен получится вот такой комок шерсти. На фотографии около 15-20 грамм.

Начинаю сваливать шерсть в форме "груши, которую нельзя скушать"). Работаю толстой иглой.

Игла перестает входить в шерсть, поэтому перехожу на среднюю. Придаю более правдоподобную форму этому полуфабрикату.

Получается вот такая грушка:

Далее, начинаю валять ноги. Так же начесываю около 5 грамм шерсти и придаю им форму:

Вот такие две ножули у меня вышли:

Как можете заметить, ноги намного длиннее, чем мне нужно, это не просто так. Когда будете прикладывать к изделию, они покажутся большими, но при привалке к игрушке эта разница вваляется к туловищу, и они станут нужной длины. Итак, примерила ноги. Если вам будет удобнее, можете зафиксировать их булавками. Переворачиваю заготовку и начинаю приваливать. Фиксирую средней иглой. Нажимаю на ножку, вваливаю пушистый конец в тулово. К сожалению, телефон не сохранил эти радостные моменты, поэтому и показать особо нечего =( Не бойтесь ошибаться! На этапе фиксирования вы можете сколько угодно раз отрывать ноги своей заготовке и переставлять так, как будет нужно. А когда найдете идеальное положение - фиксировать полностью. Вот такая радость получилась у меня:

Голову валяем по уже известному принципу. Начесываем шерсть, около 15 грамм, если не уверены, всегда берите меньше. Добавить никогда не составит труда, а вот убрать лишнее - труднее. Начесали, ладошками придали шарообразную форму, подваляли сначала толстой, затем средней иглой. Должен получиться вот такой колобок:

Примеряем к тулову

Если все устраивает, и добавлять шерсти больше не надо, соединяем детали средней иглой. Я валяла из тулова в голову, т.е. игла входит под углом в тулово, проходя в голову, как-то так). По-другому у вас просто не получится, т.к. голова имеет неудобную округлую форму, а вот тулово, наоборот, имеет небольшой выступ в виде шеи. К тому же, верх шеи у нас остается немного недоваляным, что облегчает работу.
    Вот, что вышло в итоге:

Мне не понравилось, что на туловище стали очень видны проколы. Поэтому, я поработала обратной иглой (вспомним: она не сваливает шерсть внутрь, а делает наоборот - вынимает шерсть изнутри с помощью засечек)

А затем взяла ножнички с острыми концами и подрезала всю торчащую шерсть (результат будет виден на следующей фотографии).

Перейдем к самому сложному. Для меня это оказалась злосчастная раковина. Думала, забью на мк и выкину ее в окно. Но нет, корвалол меня спас =). Сразу скажу, шерсти песочного цвета понадобится около 50 грамм, это полноценная упаковка. Подваливайте постепенно, так вы сможете контролировать процесс увалки. Ну, поехали...

Как и в прошлый раз, начесываем шерсть. Проще, наверное, сразу всю, чтобы потом не отвлекаться. Выкладываем ручками в длинную конусообразную колбасу, т.е от большего к меньшему или наоборот, не важно. Подваливаем иглой. Вот, что получается:

Тут же виден результат обрезания шерсти вместо ее увалки самой тонкой иглой. Если есть много времени, можете поработать с ней, у меня его не было).

Далее у меня началась ужасная внутренняя истерия, которой у вас слава богу не будет). Собственно, на такую фигурку длина такой колбасы должна быть около 50 см. Поэтому валяйте, добавляйте шерсти, не забывайте, что колбаса должна быть конусовидная. Со временем примеряйте к изделию и понемногу придавайте форму, чтобы колбаса не "одеревенела". Вот, что получалось у меня:

Добиваем средней иглой до упругого состояния. Оборачиваем с наклоном вокруг головы и сваливаем состыковавшиеся края. Отрываем небольшие кусочки шерсти песочного цвета, делаем таким же образом колючки:

Приваливаем к раковине:

И мы уже почти закончили! Берем немного лиловой, светло-розовой и бирюзовой шерсти, совсем немного. Пушим лиловую, делаем пузико. Проще сначала сделать контур, можете наметить его карандашом, можете сделать контур из ниточек шерсти, как удобно. И забиваем площадь шерстью лилового цвета. Дербаним маааленькие кусочки светло-розовой шерсти, набивая на пузо:

Затем берем бирюзовую шерсть. Здесь ее чесать не нужно. Отрываем, как есть, от гребенной ленты маленькие кусочки, их рвем (это важно, не режем, а именно рвем) примерно посередине, чтобы получалась такая слегка неровная небольшая шерстяная лента. Визуально размечаем ленту на три части. Берем куклу ногами вверх и прикладываем шерстяную ленту к плоскости стопы игрушки, примерно на 1/3 всей длины ленты так, чтобы большой конец глядел по направлению к бедру игрушки. К сожалению, я была очень увлечена и забыла кое-где сделать фотографии, поэтому, вот вам мастерство фотошопа во всей красе:

И из той же шерсти подбиваем (какое страшное слово) глаз. И наш замечательный фонгос готов!

От себя скажу, что почему-то эта игрушка мне далась труднее, чем конкурсный фофоку. Очень надеюсь, что вам понравилась и статья, и урок. Если так, ставьте лайк и оставляйте комментарий. Если нет, просто комментарий с выражением своих вселенских эмоций!

Если все понравилось, и я смогу продолжить свой цикл статей, то на следующем "уроке" мы задекорируем записную книжку в стиле Aion! Нам понадобится:
    - Записная книжка любого формата на спирали и с обложкой из картона (однако, выбирайте для себя удобный размер, у меня примерно 20х20 из фикс-прайса).
    - Распечатанная картинка в стиле Aion (обязательно на лазерном принтере).
    - Акриловый грунт или белая акриловая краска (это важно, не гуашь, не акварель, не любая другая краска).
    - Клей ПВА или декупажный клей.
    - Акриловый лак (можно купить в творческих магазинах, можно в строительных, не важно) глянцевый или матовый.
    - Кисти синтетика плоские (средняя и маленькая, если угодно размер, примерно 7 и 3).
    - Терпение и хорошее настроение!
    Список используемого может измениться. Следите, пожалуйста, за моими сообщениями в теме Дайджеста или пишите в лс.

И напоследок..

...Не запрещай себе творить,
    Пусть иногда выходит криво –
    Твои нелепые мотивы
    Никто не в силах повторить...
    © Эризн

Хотелось бы обратить внимание, что любое копирование мастер-класса
    возможно только с согласия автора.

Журналист: Кесюндра

Art by rakovka

20. Mig777

Mig777 Innova Group

Развлечения

Тест. Карта сокровищ

В этом тесте я хочу предложить не только посмотреть на себя со стороны и узнать что-то новое, но и окунуться в небольшое приключение. Ниже ты сможешь прочесть, с чего же оно началось. А вот какие действия последуют дальше, волен выбирать ты сам. И не бойся отвечать честно, ведь именно так можно получить верный результат.

Очередное путешествие не заставило себя долго ждать. В этот раз тебе удалось раздобыть карту сокровищ, принадлежащую одному из солдат войска Бритры. Правда, заполучить ее удалось только после длительного боя. Изучив карту, стало понятно, что на ней изображено место захоронения сокровищ, которые, несомненно, стоили немалых денег. Иначе зачем прикладывать столько усилий по запрятыванию какой-то безделушки? И, недолго думая, ты отправляешься к месту, к которому ведет вычерченная дорожка на ветхом листочке.

1. Первым местом для поисков становится Герха, а если быть точнее - логово фофоку. Кажется, здесь находится предмет, который поможет в дальнейшем пробраться к следующей точке. Но ведут туда две дороги: первая охраняется солдатом Бритры, а вторая лежит через горный хребет. Какую же дорогу предпочтешь ты?
    А. Что-то это затея начала казаться мне бредовой. Если бы не сокровища, не стал(а) бы тратить на это свое время. Предпочту сражаться с камнями и перелезать преграды, нежели вступить с кем-то в бой.
    Б. Пугаться опасностей - это не по мне. Сражусь в схватке с любым, кто встанет на моем пути. Будь это солдат из войска Бритры или же мешающийся под ногами противник другой расы.
    В. Недолго думая, позову друзей, которые с радостью согласятся отправиться в это небольшое путешествие. С ними не страшно пойти по любой дороге, да и веселее будет во много раз.
    Г. Зачем тратить время на преодоление горы или сражение с солдатом? Легче всего будет отвлечь второго и подложить под его ногами ловушку, в которую воин Бритры попадет при попытке догнать меня.

2. Для того, чтобы добраться до следующей точки, необходимо перебраться через расщелину. Расстояние до следующего островка немаленькое, а, посмотрев вниз, не видно даже дна разлома. Как же быть?
    А. Отправлюсь на поиски обходного пути. Высота то нешуточная.
    Б. Недалеко от меня расположен большой ветхий мост. Но разве риск и бесстрашие перед опасностями - не главная составляющая путешествия?
    В. Как говориться - две головы лучше, чем одна. А потому обращусь к своим друзьям, они, несомненно, придумают план.
    Г. Обращу свое внимание на канат, свисающий с огромного дерева, которое находится слева от меня. Кажется, сейчас будет прыжок с ветерком.

3. И вот недалеко уже виднеется лес, к которому как раз ведет дорога на карте. По описанию нужно найти необычное дерево и изучить его. Только вот незадача, каждое дерево не похоже на другое, со своей особенностью. Так какое же дерево выберешь ты?
    А. Маленькое и светлое деревце точно мне по душе. Начну, пожалуй, с него.
    Б. Мне кажется, что самое высокое и устрашающее дерево - это именно то, что нужно.
    В. Мне приглянулось широкое, раскинувшее ветви во все стороны дерево.
    Г. На одном из деревьев вырезаны какие-то слова. Необходимо разобраться, что это за язык и постараться перевести фразу.

4. После изучения дерева выясняется, что под корой спрятана дорога, ведущая под землю. Недолго думая, ты прыгаешь в нору и оказываешься на перепутье нескольких дорог. Какой из них ты решишь воспользоваться?
    А. Выберу дорогу, которая меньше всего заслонена паутиной. Надеюсь, в конце я не найду кучу костей.
    Б. Проговорю считалочку и отправляюсь по той дороге, которая мне выпала. И пусть она будет не верной, мне не составит труда проверить каждую из них.
    В. Такую нелегкую задачу решать лучше всего с друзьями, ведь каждого можно будет отправить по своей дороге и выяснить, какая из них ведет к цели.
    Г. Покричу в начале каждой дороги и, прислушавшись, выберу ту, от которой не исходит эхо.

5. И вот, одна из дорог выводит к тем самым сокровищам, поиском которых ты занимался(ась) все это время. Но сложности даже сейчас не заканчиваются: ящик с сокровищами заперт. Наверное, где-то недалеко хранится ключ. Какое место ты примешься обыскивать?
    А. Думаю, поищу ключ в вазах, которые весят на настенных полках. Этот выбор будет самым безопасным.
    Б. Понятия не имею, где же может оказаться этот ключ. Но ради сокровищ нестрашно даже обыскать ту груду костей.
    В. Обыскать все самому будет задачей не из легких, если учесть, что у меня даже нет предположений, где может находится ключ. Мне явно нужна помощь друзей.
    Г. Кажется, в стене должно быть спрятано потайное гнездо с ключом, а найти его не составит труда.

А теперь подсчитай, каких букв с ответами получилось больше, и скорее проверяй результат.

Результаты:

Если больше всего ответов А. Главные победы впереди - ты стараешься действовать как можно безопаснее и обдумывать результат наперед. Но почему бы не рискнуть и не испытать новые ощущения, которых прежде ты и не знал(а)? Выбраться из своей зоны комфорта и попробовать сделать то, о чем давно мечтал(а), но так боялась попробовать. Ведь новые начинания сами по себе являются приключением, которые, несомненно, затянуть тебя и без которых уже не сможешь представить себя. Новое - всегда пугающе, но без этого интерес к приключению под названием "жизнь" угаснет как никогда быстро.

Если больше всего ответов Б. Отвага - в тебе кроется не только бесстрашие, но и интерес ко всему новому и неизведанному. Тебя не пугает что-то, чего ты не знаешь. А наоборот, ты стремишься изучить это и, быстро приобретая интерес, стараешься добиться большего. Несомненно, отвага - отличное качество для любого человека, ведь с помощью него можно достигнуть огромных высот и идти только вперед. Главное, не забывать про тех, кто будет окружать тебя в это время. Ведь именно те, кто останется с тобой, заслуживают большего внимания, и на них, несомненно, можно положиться.

Если больше всего ответов В. Веселая компания - ты не представляешь себя и свою жизнь без друзей. Каждый из них дополняет тебя так же, как и ты его. Вместе с ними ты не боишься влезать в опасные авантюры, совершать самые рискованные поступки и изведывать что-то, что кажется пугающим. Ведь вместе не страшны сложности и невзгоды, зная, что рядом с тобой есть то самое дружеское плечо, на которое можно положиться. И не стоит забывать, что на доброту следует отвечать тем же. Необходимо относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Если больше всего ответов Г. Смекалка - ты привык(ла) работать не только руками, но и головой. Не одно из решений ты не примешь без тщательного обдумывания, взвешивания результатов и поиска альтернативного, более легкого пути. Таким образом, можно продвинуться далеко вперед, ведь какой бы не была проблема, ты сможешь решить ее и найти самый верный путь. Главное, не придавать большого значения неудачам, ведь именно они делают человека сильнее, готовят к любым сложностям, встречающимся в жизни. Иди вперед, не забывая, что ты там, где твое настоящее, а будущее - еще только впереди.

Журналист: Silver Cat

Art by Tardis