1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Уточнение

Discussion in 'Архив обращений' started by Грозный., Nov 5, 2015.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Грозный.

Грозный. User

Хотелось бы услышать от Администрации разъяснение. Но прежде чем я задам основной вопрос, хотелось бы зайти из далека)
    Я посмотрел правила игры и форума, но уж очень много писанины и с первого взгляда не нашел, с какого возраста разрешается или рекомендуется играть человеку? Такая цифра существует ?

Last edited: Nov 5, 2015
  2. Андреевич

Андреевич Главный модератор Head moderator

Здравствуйте. Отвечу на вопрос, который Вы хотите задать: Возрастных ограничений на форуме нет, возрастные ограничения игр не связаны с форумом.
    А возрастные ограничения в играх пишутся при старте игры.

Last edited: Nov 5, 2015
  3. Грозный.

Грозный. User

Отлично. Тут понятно.
    Не могу понять где. Каждую вкладку просмотрел. Прочитал при старте игры Лицензионное соглашение и не как не увижу какую то цифру N+ ?

4. 3EPHOEd

3EPHOEd Модератор 4Game Global moderator

Лицензионное соглашение как правило пишется при запуске игры (NCSoft стена текста под которой есть кнопка "Принят") можно посмотреть там, так же лицензионное соглашение и прочие документы доступно на странице запуска самой игры в самом низу.

5. Грозный.

Грозный. User

Да читал я это Лицензионное соглашение. Под какое то ограничение по возрасту, нужно такое воспринимать: Достигшее дееспособности? А это я так понимаю в России 14 лет? Какой то конкретной цифры, я не могу найти.

6. 3EPHOEd

3EPHOEd Модератор 4Game Global moderator

Если РФ, то частичная с 14, полная с 18 лет.
    На сколько помню в ГК написано.

7. Грозный.

Грозный. User

Вроде пришли к консенсусу по возрастному цензу. На форуме его нет, а в игре с 14 лет!

И вот с этого у меня появился вопрос, а точней, после вспыхнувшей дискуссии в разделе творчества: ФАН-АРТ "Беседы и обсуждения"

Весь смысл вопроса основан на разъяснении, а не на каких-либо требованиях. И так суть:
    С некоторого времени, а точней с 2013 года, вся Россия должна соблюдать закон:

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

И вот по этому поводу хотелось бы узнать. Подходит ли под этот закон, отдельный контент игры, с изображением курящего трубку гнома, а конкретней, Торговца Маммона:

Мамон курит.jpg

Должно ли быть на нём или в диалоге с ним, либо каким-то другим способом, известное предупреждение:
    Курение опасно для вашего здоровья!

Когда у нас вышла игра, а это 2008 год, такой анти курительной пропаганды ещё не было. Мальборо во всю крутила рекламу. А Торговец Маммона с тех пор так и присутствует курящим. И вот вышел закон 2013 года, который должны соблюдать все. В связи с этим не должны ли произвести корректировку информации, согласованной с производителем?

Вопрос по форуму. Должна ли администрация форума, согласно этому закону, каким-то образом следить, чтобы не появлялись ссылки на картинки, фотографии, видео, в действиях которых присутствуют сигареты или что-то подобное? Может быть, если сигареты - неотъемлемая часть рисунка, то необходимо использовать предупредительные надписи:
    Курения опасно для вашего здоровья!

Для чего я выяснял ценз возрастного участия в форуме и игре. Дело в том, что в школе любая демонстрация курительных дел запрещена, нельзя рисовать, показывать в школьных сценках, в общем, любая пропаганда. Ну и логично сообразить, что в игре и форуме присутствуют те же школьники, для которых в школе видеть сигареты нельзя, а в игре позволительно?

Никого не хочу ставить на место. Все должны сами понимать свою ответственность. Просто хочется понять вашу позицию. А будете или нет вы соблюдать закон, вам решать :)

8. Андреевич

Как неоднократно повторялось в данном разделе, юридические консультации и ответы на вопросы, связанные с законностью действий компании не могут решаться на форуме. Модераторы и Главные модераторы не компетентны давать ответы на подобные вопросы, ибо не имеют соответствующей квалификации и обязанностей.
    Обратитесь в службу поддержки, там Вам дадут полноценный ответ.

Отвечать на подобные вопросы модераторы могут только в рамках общих знаний о законах РФ.
    Вот игра Aion насколько я знаю имеет рейтинг pegi 18. Что насчет л2 - не помню, помню что при старте игры есть значек с рейтингом.

9. Грозный.

Грозный. User

Пролистал, прочитал всё, что там написано при старте, так и не заметил какого то значка, напоминавшего цифру рейтинга.
    Я не мониторю раздел, чтоб знать какого формата корректно задавать вопросы.
    Хотя бы начальная инстанция пройдена, чтоб не отфутболили обратно)
    Окей, перенаправлю туда вопрос.
    Я правильно понял, что за форум Вы так же не сможете ответить, как главный модератор?

10. Грозный.

Грозный. User

Извиняюсь за навязчивость, но я задавал один вопрос касаемо для форума и игры. Ваш ответ считать как общий?

11. Андреевич

Что за форум ответить? Можно ли публиковать такие картинки на форуме? Можно, пока не будет указания от руководства запретить такие картинки.

12. Грозный.

Грозный. User

Именно. Я же спрашивал как за игру так и за форум. Теперь более понятно.

И вот по этому поводу, я оказался в RO. Та ссылка, по которой я показывал выход на форум - обсуждение, исчезла. С четверга обсуждение висело, а в понедельник всё было удалено, а мне вдогонку баллы за офтоп.

13. Андреевич

Тема не предназначена для подобных обсуждений, она была почищена, всем были выданы соответствующие карточки.

14. Грозный.

Грозный. User

Ну да ну да. Оффтом равно 5 баллов, это сутки RO. Ток я не заметил, чтоб мои собеседники отдыхали.

Вообщем, я послал вопрос СПП. Думаю не стоит тему закрывать. Всем будет интересна официальная позиция компании. Как модераторам так и участникам.

15. Андреевич

Чужие темы в этом разделе никто не читает, у людей хватает своих забот, чтобы еще и чужие проблемы знать.
    Если от руководства будут новые указания, они будут отмечены в правилах.

16. Грозный.

Грозный. User

Странная позиция.
    Вы же сами отвечали, что не компетентны в данном вопросе отвечать, предполагаю, это равно как и не знаю. Если мне официально ответят и я это озвучу(выставлю), то зная позицию Вашего руководства, Вы сами уже могли бы ответить, если подобный интерес ещё раз вспыхнет?

17. Андреевич

Как вам угодно.

18. Грозный.

Грозный. User

Я бы так категорично не заявлял. Мой вопрос, уже просмотрело под 200 раз! Да и вопрос, не совсем личного порядка, хоть сам лично категорично отношусь к сигаретам.

19. Андреевич

200 раз это не уникальные посещения. Мы с Вами раз 100 заходили.

20. Стрельников

Стрельников Главный модератор Head moderator

Причем здесь ответ СПП? Относительно форума мы Вам ответ дали. Как только появятся какие-то изменения и до главных модераторов будет донесена данная информация, мы внесем изменения в правила форума. На этом тема закрыта.

Thread Status:
Not open for further replies.