1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Предложения по геймплею и саппорту

Discussion in 'Другое' started by garmonika, Nov 17, 2015.

1. garmonika

garmonika User

Предложения по геймплею и саппорту (часть 1)
    Создавать по раздельности предложения я не буду, надеюсь никто не обидится. Мои предложения касаются геймплея Lineage2 и службы поддержки. Они в первую очередь нацелены на комфортную игру самого комьюнити.
    Возможно некоторые предложения могут потребовать более углубленные настройки игрового сервера, но думается что при большом желании многое возможно реализовать без привлечения корейских разработчиков.

1. "Долой вездесущих спутников"
    Как вы уже заметили, что наши любимые города, а уж тем более Аден, уже сильно перенасыщены всевозможными спутниками, но это пол беды, главная напасть это непроницаемость этих спутников, что доставляет особые неудобства. Как пример это в еще не полностью прогрузившимся Адене, когда большая часть персонажей с их спутниками еще не видна пытаешься куда-нибудь пробежать, а тебе не дает этого сделать невидимая преграда.
    Предлагаю установить для всех без исключения спутников полную проницаемость для игровых персонажей. По крайне мере в мирных игровых зонах и всех населенных пунктах.

2. "Подарочные сертефикаты"
    Не будем делать вид, что продажа сертификатов, или как в народе говорят "сертов", что это что-то такое аморальное. Как бы это в игре не называлось "презент, приму в дар, подарочки" это узаконенная продажа игровой валюты администрацией проекта. И игроки по большей части на этот момент уже давно смотрят с определенной долей иронией и абсолютно безразлично, они смирились с этим фактом как с необратимым злом, и термин РМТ уже давно никого не удивляет в ла2. Так что предлагаю просто узаконить до конца это игровой момент и довести его до логического конца.
    Предлагаю на законных основаниях продавать и покупать "подарочные сертификаты" различного номинала (50, 100, 250 500 и т.д.) эквивалентного в рублях. Что позволит игрокам без риска и опаски обменивать свое игровое время и честно заработанные адены на Премиум подписку и прочие иммоловские плюшки. Так же позволит игрокам делать рерол с одного сервера на другой на законных основаниях и без потерь для Инновы.
    Но подобное разрешение на продажу/покупку не снимает ответственности с лиц занимающихся обменом за нечестно заработанную адену со всеми вытекающими последствиями.

3. "Долой лаги и яркие пиксели в глаз"
    Я думаю уже всех достали эти жуткие лаги в Адене и в прочих мирных зонах где большое скопление игроков, которых туда загнали искусственно создав игровой спрос. Я имею ввиду Хранитель Картии, Астролог и прочие неписи. Это дурной тон искусственно создавать подобные ситуации для видимого увеличения живых играющих персонажей на сервере. Подобные ситуации только демонстрируют несостоятельность идеи создавая такие неудобства для играющего комьюнити.
    Предлагаю продублировать указанных неписей в каждом городе, а выбор с какого города делать заход или совершать покупку дать на усмотрение самих игроков.

4. "Уровняйте ассортименты торговцев"
    Думаю хорошим шагом навстречу комфорту игроков будет сопоставление ассортимента во всех торговых лавках. Чтобы в каждой типовой лавке перечень товаров был абсолютно идентичным. Чтобы за зарядами души определенного грейда не приходилось переться за три-девять земель, при условии что порой некоторых бакалейщиков даже нету на месте! (отпуск или на больничном видимо).
    Предлагаю организовать для каждой типовой лавки любого действующего населенного пункта единый реестр товаров и услуг. Где вне зависимости в каком я сейчас городе и какого уровня мой персонаж возможность приобретения товара/услуги была бы одинаковой.

5. "Уровняйте ассортименты кузнецов"
    Аналогично для удобства игроков нужно уровнять ассортимент товаров и услуг у всех кузнецов.
    Предлагаю организовать для каждой кузнеца любого действующего населенного пункта единый реестр товаров и услуг. Где вне зависимости в каком я сейчас городе и какого уровня мой персонаж возможность приобретения товара/услуги была бы одинаковой.

6. "Даешь продвинутого татуировщика!"
    Передать все полномочия связанные с татуировками ОДНОМУ персонажу - татуировщику. Купить и нанести татуировку в одном месте в любом городе континента. Это нелепо выглядит, когда так небрежно установлен новый нпс, который раздает краски только для перерожденных.
    Предлагаю организовать одного НПС в каждом действующем населенном пункте континента, который будет оказывать полный спектр услуг по татуировкам.

7. "Маммона на пенсию!"
    После удаления некрополей и катакомб как следствие предлагаю отправить братьев Маммонов на заслуженную пенсию :) Не удалять, а именно на пенсию, выделить им место на континенте и наделить только функцией заслуженных ворчунов Эльмордена, при диалоге с которыми мы сможем услышать старые байки о прошлом Адена. Как вариант предлагаю их поселить на МДТ :)
    Предлагаю весь товарный перечень торговца Маммона отдать бакалейщикам, татуировщикам и продавцам рецептов и минералов. А услуги оказываемые кузнецом Маммона делегировать местным городским кузнецам. Все основные расходные товары и услуги будут сконцентрированы в одном месте, удобно для новичков и бывалых.

8. "Комиссионная продажа и покупка"
    Наверное самое коварное предложение из всех, но оно реально необходимо. Многие поддержат его, многие будут злословить что оно в угоду ботам и барыгам, но если отталкиваться, что оно делается в угоду порядочным и честным игрокам для их же комфорта, то оно стоит этих усилий. Или кто-то будет утверждать, что на серверах L2 не осталось порядочных и честных игроков? ;)
    Во избежание дисбаланса так же предлагаю внести некоторые коррективы в механику торговли как таковой:
    - На любую торговую операцию в любом населенном пункте наложить налог на прибыль. Например сели вы на скупку/продажу в Глудио, то в итоге заплатите налог с операции в казну клану владеющему этим городом. Некоторые уже успели смекнуть, что это дает возможность появления Черного Рынка :) например Гавань Гирана, где налога на прибыль не будет. На МДТ запретить садится на трейд!
    - Менеджер продажи и скупки должны находиться в каждом населенном пункте, дистанция между ними должна быть разумной, чтобы не создавались толпы игроков мешающие друг другу. Так же для удобства ориентирования с далека цвет подсветки менеджера скупки сделать желто-золотистым, в тон цвета вывески при индивидуальной скупке.
    - Ввести ограничения на количество выставляемых лотов продажи/скупки, и чтобы даже за предметы из GM-Shop'а нельзя было его увеличить. Целесообразно вместе с уровнем персонажа увеличивать и его количество слотов для комиссионку, отдельно на продажу и отдельно на скупку.
    Механика начисления налога для торговых операций находится у меня в процессе окончательного осмысления и будет представлена со временем :)

В общем и целом надо размазать онлайн по всему континенту равномерно. Ведь столько архитектурных шедевров старых хроник томятся в лучах знойного солнца Эльмордена. Надо оживить эту линеешную городскую готику наполнив ее улицы громкими торговыми объявлениями и шумными дискуссиями о внезапном падении цен на R кристаллы :)

9. "Расширить меню для подачи запроса в саппорт"
    Предлагаю добавить несколько пунктов в раздел подачи запросов: "Обжаловать решение по запросу" и "Восстановление персонажа"

10. "Публичность залог успеха!"
    Предлагаю для любого вашего запроса, будь он открытый или закрытый, или находится в архиве добавить возможность сделать его публичным в любое время по инициативе самого игрока. При публикации ссылки на форуме, чтобы каждый член комьюнити смог ознакомиться с ходом обработки соответствующего запроса и принять участие в обсуждении возникшей проблемы. Это даст возможность всему комьюнити проконтролировать работу кураторов технической службы по каждому такому публичному запросу.

---

P.S. Перечень неокончательный, со временем будет дополнен и скорректирован, но основные моменты, которые уже накипели изложены

P.S.S. Вопросы и критика приветствуется в разумных пределах

P.S.S.S. Хотя все предложения можно оставить и без особого внимания и наплевать на потенциально качественное развитие проекта, уделяя внимание только его РМТ стороне. Я это все пойму, но вряд ли прощу :)))

всем добра и да прибудет с вами сила Эйнхасад! :)

Интересные мысли были озвучены представителем большого бизнеса в ла2

Игрок в своем праве должен иметь возможность делать то, что он хочет: ходить где он хочет, убивать кого он хочет, торговать с тем кем хочет, покупать/продавать там где он хочет

Last edited: Nov 19, 2015
    mrZest, BaLtaZzaRrr and Аpocalyptica like this.
  2. Аpocalyptica

Аpocalyptica User

Дельные мысли. Реализация добавила бы больше удобств.

3. Shamm

Shamm User

Согласен с введением налога с прибыли за торговлю в городах. Это вытеснит торговцев в оффшорные торговые зоны (гавань гирана\глудина\руны и т.д.). Что очень благоприятно скажется на игроках, так как передвигаться по городам станет гораздо проще и приятнее, без лагов, без застревания в призванных животных и т.д.

Kosha4ina likes this.
  4. ЗлоЙиЖестокиЙ

ЗлоЙиЖестокиЙ User

Введите для ПА плюшки: автоподбор дропа и оффтрейд ) И ПА купят 99% игроков)

5. Dr.Acu1a

Dr.Acu1a User

Смотри добавят в па и станет цена 1000 рублей на месяц и посмотрим, так ли нужны тебе эти функции

6. Arheetektor

Arheetektor User

Шлак какой а...

ExiveR likes this.
  7. ЗлоЙиЖестокиЙ

ЗлоЙиЖестокиЙ User

Народ пожмет плечами и свалит. останутся зомби, доны и боты ) И сервы придется сливать в один, а потом просто - сливать )

8. Доброе Зло

Доброе Зло User

прошу не принимай близко к сердцу, это критика а не тролинг, поехали:

1) "спутники" - которые бесят почти всех, ну не бесят а немного напрягают: всем же понятно что это способ борьбы с конкурентами, мне очень не удобно что мои окна заставляют по кд(частенько даже на софте), и как бы я за то чтобы гнобить конкурентов ценами но положа руку на сердце я понимаю что это игровой момент.
    торговля - это один из аспектов л2, если вы не используете ее не нужно делать поспешных выводов
    *я знаю как усложнить трейд окну конкурента так что дракон стоящий будит плакать от своей бесполезности, способ легитный но простым смертным будит еще хуже чем от драконов, мне не понятно почему его до сих пор массово не используют(похоже еще не догадались просто)
    я субъективно за(как вариант в мирной зоне пет должен отзыватся через 5-10 мин), но это объективно не правильно - так что пусть будут

2) продажа РМ повлечет гемор на уровне законодательства, т.к. там рубли, уже объяснялось -почему ДАРИТЬ можно а ПРОДАВАТЬ нельзя
    с сертами давно предлагалось: сделать передаваемый предмет(коробку) с номиналом в 50\100\30\1к при открытии которой на ак зачисляются средства, проблемы с кидаловом отпадут моментально
    с 3 по 7 пункт, это называется оказуалить в хлам..... даже комментировать не хочется, но я пересилю себя:
    поменяй комп, купи ссд и выбери нормального провайдера.
    кончится все тем что нужно вообще одного НПС оставить со всеми фунциями который будит прилетать к ироку по вызову, чего мелочится то ?

8) трейдерам и бототрейдерам вообще пофиг, простые ироки торгаши сделают надпись "без налога ПМ\почта" или еще что подобное
    я так понял что у тебя во владении на постоянной основе что-то типа Глудио а денег хочется побольше

9)нет комента

10) противоречит пункту правил об обсуждении действий админимтрации
    Nov 19, 2015
    почему игроков "не барыг" больше там где эти барыги сидят ?
    игроки передвигаются по городам в большинстве из-за\ради барыг, чтобы купить соски\рунки опыта, слить хлам или до аука добежать - разве нет ?

likearock likes this.
  9. Dzirat

Dzirat User

Нет, проблема конкретно с Аденом, и куча игроков там не потому что таро\шкатулки и тд., а потому что картия там пати и соло.

10. BaLtaZzaRrr

BaLtaZzaRrr User

Там еще и убежище находится, не менее популярное

11. Доброе Зло

Доброе Зло User

да нет проблем никаких с Аденом, совсем.
    количество врывающихся в картию ровно такое же как количество врывающихся на зака после отката в паймтайм +- полтора инвалида
    более того, через недельку на картию забьет 90% тех кто не фармит ее в 1-2 каски, ибо эксп уже будит таксибе
    лагалище бывает на осадах и на МСО, то что в Адене - это просто сказка
    более Аден стал торговой столицей задолго до картии, он сначала был вГгиране-потом в Руне и только в ГОД окончательно переместился в Аден
    барыгам в итоге будит все равно где сидеть толпой, просто вы же сами будите там ходить(по сути именно к барыгам) и ныть что лагает потому что их много и что драконы достали и т.д.
    - ну ведь так же ? нет ?
    Nov 19, 2015
    толсто, прям как новый Байлор

12. Shamm

Shamm User

В Адене например расположены инсты типа Картии, в которую ходит достаточно много людей, так же инста Вечное пристанище и еще порты и квесты в локи 95+, Запретные врата, Кладбище, Раскаленные топи и др., поэтому там такое скопление игроков. Так что твое суждение в корне не верно, это не людей больше там где барыг, а барыг больше там где больше людей (обычных игроков), как собственно и везде, даже в реальной жизни. Торговые точки открываются в местах большого скопления людей. И эти барыги только и делают что мешают спокойно передвигаться по городу. Если вынести тех же барыг к примеру в гавань гирана, то покупать у них не перестанут, люди будут летать, но это по крайней мере разгрузит города.

Лично меня напрягает застревание в петах, десять раз можно застрять пока дойдешь от тп до той же картии.

13. garmonika

garmonika User

Не переживайте за мою психику, она выдерживала и не такое :)

Еще раз повторюсь мои предложения нацелены на улучшение комфорта игры для всех, а не узкой группы лиц, например, торгашей. Нету у меня желания облегчать жизнь торгашам, петы как средство конкуренции хоть и считается игровым моментом, но за уши притянутым, не думаю, что изначально корейцы их придумали для борьбы с конкурентами на рынке. Петы они для красоты, для верховой езды, переносчики тяжестей и как помощники в битве с монстрами. А вот то, что они реально мешают передвигаться по городу к важным точкам это факт. Хотите петов - пожалуйста призывайте, но пусть они будут проницаемыми для передвижения. Хотите бороться с конкурентами на рынке - для этого есть торговые хитрости, вот их и можно назвать игровым моментом.

Я использую торговлю, но не в таких промышленных моштабах как вы. Просто вы представляете торговлю как первостепенное в ла2, а уж все остальное это придатки для ее функционирования. А для меня торговля это всего лишь торговля, продать что-то ненужное и купить что-то нужное :) Кто хочет в полном смысле торговлю и все такое - пожалуйста играйте в торговые стратегии.

Как это будет окончательно реализовано это дело 10-е, главное дать игрокам законность действий и гарантию безопасности при сделке. Тем более если давно этот вопрос повис в воздухе, может быть уже пора его двигать с мертвой точки. Пока не вижу причин почему не пойти на встречу многим, если не всем, игрокам.

А вы разве не заметили, что игра уже давно оказуалилась?)) Ваша риторика это гипертрофия моего предложения, не надо так перегибать :) Я только предлагаю убрать этот фарс и атавизмы прошлых хроник и установить полнофункциональных НПС, каждый в своей сфере деятельности.

Не конструктивно такое советовать, не ссд делает мне игру в ла2. Допустим куплю ссд, потом еще чего намутят с игрой - мне что опять менять комп и покупать другой ссд? А провайдера иногда не выбирают, особенно когда нету из кого выбирать...
    Добавлено: если будет решена проблема с игровой разгрузкой для людей обладающих менее производительным железом и/или интернетом, то персонажи находящиеся в этом плане в более выгодном положении от этого только выиграют! Качественными предложениями можно считать те, которые улучшают комфорт для всех, а не узкой группы лиц. Честным игровой процесс можно считать такой, при котором одни выигрывают за счет своих личных качеств и умений, а не за счет своего материального преимущества (лучшего железа). Донат это отдельная тема обсуждений.

Еще раз повторюсь аукцион купли/продажи это улучшение для всех. Ла2 это не торгаши и бототрейдеры, это прежде всего живые игроки, и мне абсолютно все равно как функционируют и как будет лучше для торгашей-ботов-барыг. Пусть игроки сделают эту надпись, это их право, но в торговой резервации (см. п.8) Моя идея такова - привлекать клиентов торговцы должны своим предложением, а не ухищрениями/махинациями, которые иногда называют игровыми моментами. Владельцы замков должны привлекать финансовые потоки своим налогом. Города должны быть равны в финансовом смысле. Только конкретное индивидуальное управление городом и его финансами делало бы кланы успешными в этом смысле.

Вы ошибаетесь, я простой игрок, у меня нету никаких владений и бизнес интересов в ла2 :) У вас видимо очень торговое мышление, во всем видите звон золота.

Если действия администрации правомерны в рамках своих же правил, то чего опасаться, если это будет доступно общественности? Это повысило бы качество самой администрации, если она конечно в этом заинтересована :)

Говорите за себя, откуда вам знать по какой причине люди перемещаются по городам. Это во-первых. Во-вторых даже если это так, то почему они должны делать это путаясь в призванных петах? Или это игровой момент связанный с не прикращающимися испытаниями, что даже покупка зарядов души или свитков телепорта это своего рода квест? :)

в топике можно прикрутить голосование? :)
    Nov 19, 2015
    Обещаем вам, что ныть мы не будем :)
    Ваше замечание натолкнуло меня на мысль, которая добавит долю компромисса: каждому Хранителю Портала добавить возможность телепортации в свободные зоны торговли (торговые резервации, черный рынок), где любой желающий за плату из любого населенного пункта сможет попасть на нужную ему торговую площадку. Как это сделано с Островом Грез и МДТ.
    Nov 19, 2015
    А имеется ли связь между тем, чтобы оставить торговлю в Адене как есть и тем что вы представитель клана владеющего Аденом на Кадмусе? :)

Last edited: Nov 23, 2015
  14. Доброе Зло

Доброе Зло User

есть люди которые играют по правилам, добиваются успеха или нет не важно - они играют по правилам, эволюционируют если необходимо(если нужно подстраиваются чтобы чего-то то добиться)
    а есть те которые по каким то причинам, не важно каким - фейл в заданных рамках или забота о процветании социума и всеобщем благе, считают что правила нужно менять, они требуют, иногда кричат что им должны и обязаны и т.д., потому что им не конфортно и они не готовы меняться сами

первые ищут причины в себе, вторые сваливают негатив на окружающих и судьбу
    первые всегда приспособятся, вторые всегда будут не довольны

по поводу того что я барыга и т.д. - мне честно льстит такое амплуа, но у меня цель не заработать бабла а не дать его заработать тем кого я считаю редисками - а они то как раз выгуливают драконов, собаки
    в топ клан меня занесло "случайно", почему меня до сих пор не выгнали я не знаю, прибыли с замка не имею и сомневаюсь что доход с замка вообще имеет значение для клана РОА в целом или КЛа РОА в частности (да и раз пошла такая пьянка - я думаю что при желании инстинкт кастанет вообще все замки на своих твинов)

последние месяцы я играю твинами, то артейку качну то дестрика, щаз лука качаю и ису до ПОМа тащу
    и пока я играю твином у меня 2 гнома на трейде и мейн на крафте 24\7, оба троя сидят в адене - проблем с лагами нет, если нужно будит мой комп эволюционирует чтобы я получал удовольствие а не отсутствие волос на ж0пе

как то так

этим постарался ответить на все заквоченное

Hurrep likes this.
  15. Hurrep

Hurrep User

А почему бы не перенести НПС в другое место/город???оО

16. garmonika

garmonika User

два варианта вижу: 1) или продублировать в каждом городе Хранителя Картии 2) или разнести разные уровни Картии по разным городам (как это было для старой доброй Камалоке)
    для второго варианта можно даже исключить Аден из этого списка, оставим его для торгашей ;) заодно и проверим - к барыгам люди ходят или к Хранителю Картии :)

Last edited: Nov 20, 2015
    ExiveR likes this.
  17. Hurrep

Hurrep User

Ну вот,неплохой выход из положения!)

18. Tussmörket

Tussmörket User

Как раз таки конструктивно. Потому что не будут корейцы менять механику загрузки, а с тем вариантом, что у них сейчас предложен в игре нормально справляется только ssd. L2 к сожалению не TERA и не BnS, которым пофиг на чём обитать, ибо из-за особенностей UE3 в плане работы с текстурами скорость вычитывания файлов с диска отходит на второй план.

И ещё один момент - корейцы энное время назад сделали загрузку в городах шиворот навыворот - раньше грузились в первую очередь наиболее ближние к игроку персонажи других игроков, npc и петы, дальние грузились в последнюю очерель; сейчас картина с точностью до наоборот - сначала в загрузку идут дальние npc, персонажи и прочее, а что вблизи - в последнюю очередь. Так что нужда у вас в ssd применительно к L2, особенно в городах, не отпадала и не отпадёт.

19. Aemaeth

Aemaeth Read оnly

Изначальная торговая точка для всех трейдеров была в Гиране, с какого перепоя сами игроки ее перенесли в Аден не ясно:011:
    А если уж совсем по делу то: Верните сервера в Роисью, достали вылеты при оставшемся у РБ хп меньше 10%, как итог либо заново проходить инст либо эпик фейл по вине угадайте кого.
    Code:
    Microsoft Windows [Version 6.1.7601]
    (c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

C:\Users\Администратор>ping 109.105.156.16 -t

Обмен пакетами с 109.105.156.16 по с 32 байтами данных:
    Ответ от 109.105.156.16: число байт=32 время=104мс TTL=55
    C:\Users\Администратор>tracert 109.105.156.16
    Трассировка маршрута к 109.105.156.16 с максимальным числом прыжков 30
    1 2 ms <1 мс <1 мс my.router [192.168.1.1]
    2 1 ms <1 мс 1 ms host-46-241-45-1.bbcustomer.zsttk.net [46.241.45.1]
    3 1 ms 1 ms 1 ms kem43bras-te0-0-0-61.ll-kem.zsttk.ru [82.200.120.197]
    4 1 ms 1 ms 1 ms kem252-te-1-1-518.ll-kem.zsttk.ru [82.200.29.33]
    5 17 ms 33 ms 1 ms 217.150.44.118
    6 67 ms 67 ms 67 ms 10.78.146.2
    7 67 ms 67 ms 73 ms be4027.ccr21.sto01.atlas.cogentco.com [149.6.168.201]
    8 67 ms 68 ms 68 ms be2397.ccr22.sto03.atlas.cogentco.com [130.117.50.129]
    9 88 ms 88 ms 88 ms be2282.ccr42.ham01.atlas.cogentco.com [154.54.72.105]
    10 90 ms 90 ms 90 ms be2268.ccr42.fra03.atlas.cogentco.com [130.117.50.181]
    11 92 ms 92 ms 92 ms be2377.rcr21.lux01.atlas.cogentco.com [154.54.38.146]
    12 109 ms 109 ms 110 ms 149.6.66.83
    13 * 104 ms 103 ms 109.105.152.35
    14 104 ms 104 ms 104 ms 109.105.156.16

Смотрите сами, косяк именно на вашей стороне.

20. garmonika

garmonika User

Я думаю она таковой была потому, что тп в ДВ был из Гирана, так же как и Хантер Виладж, который так же позволял гулять по ДВ.

Я думаю если разнести актуальные тп/заходки для игроков высоких уровней по разным городам, то жопоторгаши рассядутся более равномерно и их количество будет больше зависеть от налога города -> это если все таки оставить им возможность торговать на 5й точке. В принципе нубы вообще не должны попадать в локации, где высокие уровни, им там не место. И как следствие заодно запретить сумонить персонажей в локации, которые выше уровнем чем персонажи, которых сумонят. Это поднимет уровень и для жопоторгашей, им придется расти в уровне, чтобы доставить свой ассортимент в места, где тусуются персонажи высоких уровней. Это частично снимет проблему с бото-спамерами, по крайне мере на первое время :)

И будет две основные торговые сферы:
    1) Аукцион купли/продажи в каждом городе, позволить кланам владеющими замками влиять на торговые операции аукциона, тем самым создавать либо благоприятный климат, либо не очень. Может это еще добавит распри и войны между кланами, это как мечта :)
    2) Без налоговые торговые площадки за чертой городов для жопоторгашей

П.С. т.е. везде, где находиться аукцион жопопродажи запретить, в любом другом месте, кроме мест торговой резервации, на продажи накладывается налог от замка, который этой территорией владеет