1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #54

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Dec 29, 2015.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

Содержание

1. Обращение к читателям + кроссворд

2. Синопсис
    1. Новости декабря

3. Игра
    1. Гардарика. Интервью с Foider
    2. Альсион. Интервью с codenamehouse
    3. Весела и неказиста жизнь Malgan'a-скандалиста
    4. Церера. Раскол асмодиан
    5. До свиданья, iMorokei
    6. Команда Aion. Знакомьтесь, Tardis
    7. Посиделки у Инновы
    8. Интервью с Миу, или как покорить AVA Expo2015
    9. Как я проходил данж. Нестандартные сетапы: healing power
    10. Как выжить новичку, или "путь сборщика"
    11. Дружба в Айон
    12. Секреты мастерства обработки. Часть 3
    13. Эмоции наших верных друзей - питомцев

4. Развлечения
    1. Из жизни даэвов: народное творчество
    2. Гороскоп
    3. Тест. Новогоднее чудо
    4. Поздравления с Новым годом!

Над номером работали:
    Mig777 - главный редактор
    Марсэйли - журналист
    Seliniya - журналист
    Котлетка - журналист
    Коняшка - журналист
    Blixi - журналист
    Shiziik - журналист
    Eillin - журналист
    Сказочница - журналист
    Мичиру - журналист
    Silver Cat - журналист
    lLameriel - журналист

rakovka - главный иллюстратор
    Tardis - иллюстратор
    Ruiselu - иллюстратор
    Limlim - иллюстратор
    llnezaro - иллюстратор
    Mestari Dee - иллюстратор
    Таша - иллюстратор

Last edited: Dec 29, 2015
    rakovka and Tardis like this.
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

Обращение к читателям

Дорогие друзья,

Новый год уже на нашем пороге: улицы сияют гирляндами, елки одеваются в пестрые наряды, а в воздухе витают праздничное настроение и аромат мандаринов. Пора оставить все заботы и тревоги в старом году и войти в новый с отличным настроением, которое, мы надеемся, поможет поднять предновогодний Дайджест! Итак, в этом выпуске вы не узнаете, как наряжать елку или лепить снеговика, зато сможете познакомиться поближе с некоторыми известными игроками с разных серверов, подслушать разговор между журналистом и администрацией проекта о планах на будущее, получить мастер-класс по обработке скриншотов, пройти нелегкий путь сборщика вместе с автором статьи и, конечно же, прочитать поздравления.

Мы рады любой объективной критике в комментариях к Дайджесту. Ждем новых идей и предложений. Давайте вместе сделаем Дайджест еще более интересным и запоминающимся!

Получить дополнительную информацию о Дайджесте #54, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в ЖЖ.

Наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта Aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. Мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. Будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Кроссворд

Вопросы по горизонтали:
    1. Название типа монстра-птицы, повсеместно встречающегося в Атрее.
    3. Имя одного из персонажей поэмы Гомера "Одиссея", в Атрее - прославленного военачальника Элиоса.
    4. Проклятая стражница Манорна.
    5. Название инструментального или вокального произведения в исполнении бардов Атреи.
    6. Форумный "конкурс перевоплощений".
    9. Самый известный вулкан на территории Атреи.
    10. Название земель раздора.
    12. Имя 4-ой посланницы Кайсинеля.
    15. Одно из самых часто встречающихся слов в названии умений даэвов.
    17. Предмет энергокинеза.
    19. Синоним слова "сет".

Вопросы по вертикали:
    2. Макет этого недособранного существа выглядит весьма роскошно в домах и квартирах даэвов (в ответе - именительный падеж).
    7. Название маунта.
    8. Имя одного из NPC верхней бездны по обмену серамиумовых медалей, состоящее из стандратного "шиговского" окончания и слова, которое имеет косвенное отношение к зиме и Новому Году.
    11. Материал, необходимый для строительства и ремонта цитаделей в Бездне.
    13. Синоним этого слова - ладонь, оно встречается в названиях нескольких умений даэвов на руофе.
    14. Название одного из монстров Манорна.
    16. Важная деталь костюма "Плащ лягушки".
    18. Название типа мобов, которые пропали из земель Айона вместо с затопленным Сарфаном.
    20. Название цитадели.
    21. И предмет интерьера, и название умения одного из классов персонажей.

Отгадайте все зашифрованные слова.

Запрещено передавать/делиться своими ответами с другими в любой форме (в лс на форуме, по скайпу и т.д.).

Правильные ответы
    По горизонтали:
    1. Руфиллин
    3. Телемах
    4. Кадена
    5. Рапсодия
    6. Маскарад
    9. Мусфель
    10. Кратион
    12. Дике
    15. Волна
    17. Орихалк
    19. Комплект

По вертикали:
    2. Флетус
    7. Метка
    8. Санирунг
    11. Хитониум
    13. Длань
    14. Чернокнижник
    16. Зонт
    18. Лисица
    20. Маргос
    21. Дерево

Победители
    Альсион Элийцы Трессия
    Гардарика Элийцы AlysonSJones
    Альсион Элийцы Astons
    Гардарика Асмодиане Мейера
    Церера Элийцы КоАна
    Церера Асмодиане PauseForApplause
    Альсион Элийцы Уайли
    Гардарика Элийцы Playfulhorse
    Альсион Элийцы Азалу
    Церера Асмодиане Freack

!Организаторы мероприятия не несут ответственности за неверную интерпретацию правил участниками.

Автор: Mig777

Art by rakovka

Last edited: Jan 13, 2016
    rakovka and Tardis like this.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

Синопсис

Новости декабря

В начале декабря на форуме был опубликован очередной Дайджест, и лучшей в нем стала статья "Как выживали сильнейшие", где автор вспоминал известных игроков, которые покинули игру. Погрузиться в ностальгию и вспомнить былое можно здесь.

А пока погода нас баловала относительно теплыми деньками, в магазине появлялась новинка за новинкой раз в 2 недели. Первым покорять сердца модников и модниц начал Наряд лунного кролика. 17 декабря примерить образ Малифисенты смогли все игроки Aion, ведь в прямую продажу поступили Темное и Светлое платья.
    4 декабря стартовала продажа зимнего пакета с интересными плюшками: тремя месяцами премиума за 640 рублей, костюмом акулы и мини-Гиперионом на 30 дней. Акция продлится до 8 января 2016 года до 12:00 по мск. Не упустите выгодное предложение! 9 декабря в магазин Aion "завезли" свиток для отката Лаборатории Варуны. Бельсагос ликует и ждет в гости даэвов как можно чаще. Также в этот день была опубликована новость о том, что опция "Доверенный компьютеры" является обязательной для всех аккаунтов с активным Премиумом. В магазине еще произошли небольшие изменения: некоторые наряды стали дешевле, например, Одеяние хозяина шторма, Костюм шляпника, Костюм страны чудес, Наряд дорогого гостя и другие.

В декабре Aion праздновал свое шестилетие (поздравляем!). В честь этого знаменательного события с 25 по 28 декабря были включены рейты и также розданы подарки игрокам посредством внутриигрового опроса (опрос провисит до 13 января - успейте получить памятные плюшки).

4 декабря ивент "Чемпионы Рунаториума" подошел к концу, и были объявлены его победители. А уже 9 декабря новый ивент "Гроза подземелий 2.0" потряс Атрею, заставляя игроков объединяться в группы и фармить Рентас, Сауро, Рунадиум, Каталамадж, Неприступный бастион, Манорн в желании набрать как можно больше очков за отведенный период времени и получить не только награды за ранги, но и крутого маунта - единорога или адского коня. К слову, "одиночки" тоже не остались в стороне, а получили возможность поучаствовать в ивенте, посещая Лабораторию Варуны. 16 декабря мы узнали, кто же стал настоящей грозой подземелья, которого боятся монстры, презирают боссы и как можно чаще берут в данжи соратники. 22 декабря стартовали сразу несколько ивентов. Чтобы поддержать новичков и вновь вернувшихся даэвов в Атрею пришли танцующие овечки. Благодаря их щедрости до 13 января можно получать отличные награды, баффы, подарки по достижению 65 уровня, неиссякаемые зелья опыта в рамках ивента "В добрый путь!". Также был открыт новый сезон Сокровищницы Триллируна. Знакомый данж вновь распахнул свои двери всем даэвам от 40 уровня, заманивая обновленными наградами. Практически перед самым Новым годом, 29 декабря, в Атрею пришли герои русских сказок: Иван-царевич, Жар-птица и Серый волк. [Ивент] Волшебное перо Жар-птицы дает возможность даэвам собирать перья чудо-птицы и обменивать их на ценные награды.

3 декабря начался новый этап "Фотографов Атреи". Была выбрана сюжетная тема для работ участников - "В погоне за NPC". Как оказалось, неписей в Aion настолько много, что хватило на всех. Тут и аканы-стражники, и говорящие деревья и другие монстры, и шиго всех мастей и цветов, и просто случайные прохожие. Посмотреть красивые скрины NPC в паре с персонажем можно в этой теме. А уже 22 декабря были объявлены победители этапа. 4 декабря мы запустили форумный ивент "Презентации легионов", где предложили игрокам рассказать о своем легионе: его истории, требованиях для вступления, целях, задачах и т.д. Конечно, не за просто так, а за вкусные поощрения! 16 декабря были озвучены итоги "Фанфиков", а 22 числа - результаты "Мастеров обработки", демонстрирующих чудесные арты знаков зодиака, созданные из скринов Aion. 22 декабря наступило время "оживлять легенды". Новый этап ОЛ посвящен фильмам, мультфильмам, книгам о животных, птицах и насекомых, которые выступают главными героями. Что ж, сложно и, вместе с тем, вдвойне интересно! 27 декабря были опубликованы итоги самого красивого форумного конкурса - Мистер и Мисс Атрея. Насладиться образами победителей можно в официальной группе мероприятия в вк.

7 декабря появилась очередная порция новостей о промежуточных обновлениях 5.0+, установленных в Корее на боевых серверах. Самой важной частью, пожалуй, стало добавление нового группового данжа - Арки оракула Бритры. Ознакомиться с ним можно, посмотрев видео ниже (что-то в этом есть от Драубнира...):

22 декабря на боевых серверах руофа было установлено обновление 4,91. Изменения коснулись многих аспектов игры, в том числе усиления украшений (изменен прирост параметров при усилении, снято ограничение на максимальный уровень заточки). Подробнее читайте в этой теме. 23 декабря появилась информация об изменениях в системе улучшения перьев. Главной новостью стало то, что перья +10 и выше можно будет эволюционировать в пробужденные перья, которые получат дополнительные параметры, новый внешний вид, а также иммунитет к поломке при неудачном усилении пера. 23 декабря игрокам сообщили приятную и неожиданную новость: теперь количество очков славы, получаемых в Рунаториуме, увеличено (победа - 200 ОС, ничья или поражение - 40 ОС). К тому же, изменилось время входа в данж: 13:00 – 15:00, 19:00 – 21:00, 23:00 – 01:00 (мск) ежедневно.

Журналист: Mig777

Art by rakovka

rakovka, Котлетка and Tardis like this.
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

Игра

Гардарика. Интервью с FoIder

Наверное вы подумали, что в названии статьи ошибка? Но нет, именно так пишется ник известного многим заклинателя с Элизиума Гардарики, именуемого всеми Фолдером. Как рассказал мне Владимир, так зовут героя нашей статьи, он часто страдал из-за этого. Бывало много раз, что долги и/или подарки присылали не на тот ник, а ведь ник через L принадлежит неизвестному ему человеку. Остальную информацию об этом заклинателе вы можете прочесть в этом интервью.
    Расскажи немного о себе. Как познакомился с проектом?
    О проекте узнал из слухов, проводя время в старой доброй ру линейке, которая в то время кишела новостями про збт Айона. Выиграл заветный ключик и решил попробовать. Это было збт, я выбрал асмодиан и как класс - заклинателя. Так им и пробегал до заветного вайпа. На ОБТ уже захотелось попробовать элийцев, но маленький дамаг заклинателя заставил выбрать кое-что похожее - волшебника. О чем, в принципе, и не пожалел. Класс был легкий и достаточно дамажный + не было проблем с поиском группы в данжи. Так и просидел на нем пару годиков на славном сервере Кассиэль.
    Почему решил перейти на Гардарику и начать играть заклинателем?
    На Гардарику приходил со знакомыми. Это было уже пару месяцев спустя установки 4.0, и моя компашка была: лук, чант. хил. Передо мной стоял выбор: либо заклинатель, либо страж. Опыта за стража не было, а вот хорошие воспоминания о заклинателе с ЗБТ остались, так и выбрал именно этот класс.
    Был ли легок путь к статусу генерала? Сложно удерживать ранг в нынешних реалиях?
    Более чем. По началу первая добытая тысяча ОС, конечно, казалась трудной, и я с ужасом смотрел на планку 4-ого офицера. Но вскоре я более менее освоился в контенте осад и получал максимальные награды. В итоге, за достаточно быстрый срок я взял пятого офицера, имея всего 5 когтей с Фашида. Желания брать выше ранг у меня не было, но и достойного загира я не имел. Медали добывались с трудном (переводя мифрил с источников), и мне едва ли хватало на офицерский ап без бижи. Докрабив в бастионах на все желаемое, от генерала меня отделяло всего несколько тысяч, и буквально за пару осад я взял этот ранг, имея 104 когтя.
    Я играю в свое удовольствие, совершенно не задумываясь о потере ранга. Заходя в игру лишь на аренки и дерики, можно спокойно удерживать позицию и даже по понемногу расти вверх.
    Что тебе нравится больше: старые добрые дерики, уже не совсем новые деры или арены?
    Во времена исключительно Садхов было куда веселее: больше онлайн и больше шансов, заходя в Садх, видеть сборку, готовую именно на фп. Сейчас такого уже нет, приходится довольствоваться новыми бгшками. Конечно, они до жути не доработанные. К примеру, в тоннеле Йормунганда практически вся неровная поверхность имеет геодату с контролем, а именно - можно мисануть фиром в абсолютно голого персонажа. В Рунаториумах питомец в любой момент упирается в стену и отказывается следовать за персонажем, также нередки случаи провалов под текстурки, зато нам при всех этих ошибках делают ивенты на эти данжи. ))
    12х12, 24х24 - у кого больше бомб, тот и прав. Ну, такое себе удовольствие, на любителя. Насчет арен, самой веселой, на мой взгляд, является Арена Доблести - единственное место, где можно встретить любителей покидать нули из зерга. Конечно, перелив очков, провалы в текстурах и моб, вешающий запрет умений, доставляют, но это все равно веселее, чем пытать удачи против геев на Хаосе.
    Есть определенные личности, которые чаще всего играют не по фп на аренах?
    Ну, яркое выражение гейства началось с Териоса. За элийцев - Рапира, который геил со своими хилами, а с асмо стороны - Сексибит. Если с эли-версией я не встречался, то на темную сторону рандом меня закидывал часто. Причем, все казалось бы естественно, все бьют закла, а потом просто расходятся в разные стороны. К счастью, большинство гладов от природы глупые, и горе военкома я узнал по особо желтому цвету копья и крыльям Манорна (на тот момент Бритру практически никто, кроме асмоцерерки, и не убивал), что, в целом, и дало понять, что лучше начинать с его "подружки", т.е. сам он не представляет опасности. Но гейство дошло и до Гардарики. Отдельный привет могу передать сладкой парочке "авендетте и токсикмьюзику". Правда, ввиду гигантского количества поражений Авендетта сменила барда на танка - Рапиру, который благодаря безнаказанности завсегдатых раздела торговли на гохе спокойно перебрался на Гардарику. Ну, и чантику "Дона". )

Но есть ведь и те игроки, которые показали себя как достойные соперники?
    Был один хитрый асмозакл с Гардарики, который написал, что я смчег уровня выше среднего и не более, а потом проиграл мне 8-3. Сказать, что я увидел что-то достойное на арене, это ничего не сказать. А увидеть соло асмиков - это что-то из раздела фантастики, ведь локи пустые вдвойне, если нет баффа на +% пвп урону, а некоторым, одичавшим, и баф не помогает. Соло ганк вымер полностью. А ходить толпой - ну не мое.
    Как думаешь, как можно оживить ганг в Aion? Какой ивент был бы уместен, по твоему мнению?
    Ну, как минимум, убрать гвардов и аванпосты с новых лок. Добавить базы для фарма уз (новых и старых) в Сигнию/Эншар хотя бы как ивент, и, конечно же, поменьше пихать предметов из обновления в донат-акции, убивая пве контент раз за разом. Игроку проще купить у донатера или задонатить самому, нежели по хардкору крабить, и это печально. Также можно добавить ос в Садх, это поднимет шанс встретить пачку в десятки раз (я уже молчу о переработке данжа на то, чтобы капитан появлялся спустя N-ое время после начала).

Недавно ты был в составе жюри конкурса гайдов, как твои впечатления?
    Понравилось. Столько я не читал, наверное, за всю жизнь =).
    А если серьезно, доставляет, что люди пишут то, чего сами не делают. Я не буду выделять конкретные работы, каждый сам знает, на что горазд. Но этот факт крайне печален. Порадовал наплыв негатива в сторону судей - "все так или иначе друг с другом знакомы", "судьи куплены" - зато когда выдвинули идею, чтобы ЧЖ выбирали сами участники, вот это было бы справедливо, дааа! Ни разу незнакомых людей выдвинули бы! Отдельно могу выделить негатив Авейкинга, я понимаю, что там сидит еще ребенок, но всему нужно знать меру. Насчет хороших гайдов, с радостью читал гайд ПлохойПогоды и Kenzoky, видно, что они старались, за что и получили достойную награду. Из плохих были гайды бардов. К удивлению, их было много, но то, что некоторые участники там написали, нельзя было читать без слез.
    Обидно, что за заклинателей была всего одна работа, знал бы - сам написал.

У тебя есть возможность сейчас поделиться опытом с нашими читателями. Расскажи, какие сеты лучше собирать заклинателю, с чего начинать? Какие гсы в какие пухи ставить? А также опиши стигмобилды, которые, по твоему мнению, актуальны?
    На мой взгляд, начинать лучше всего с самого стандартного - см/тм: http://aion.aspirine.su/beta/#!8yNSre
    В нынешних реалиях под сплочением нам хватает точности, дабы держать хила и достаточно долго держать (http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/gADFJMQ65); во-вторых, этот сет будет полезным и в 1х1. Оружие - грим. Жизнь заклинателя скучна и слоупочна, поэтому без скорости атаки нам никуда. На момент выхода этого выпуска, я думаю, мы увидим обновление с новыми оружками на скорость атаки. Поэтому дерзайте. =)
    Если же вертеться под сплочением не ваше/нет рядом танка/или без хила в пати, делаем сет в тм/хп (в моем случае, это банальный рыжий воинский ап). Гсик - хотите траллить хилов? Ставьте немку. Любите поджигать всех - парал и такой билдец: http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/gBEHJMQ65
    Ставить энергию урагана или сокрушающую атаку - дело ваше, на мой взгляд, они обе бесполезные. Зато в этой ветке можно пережить больше дамага и существенно спасти ситуацию, накрыв второй заменой сопартийца, или же развести пилота, ведь вторую он уже не снимет)).
    На аренке доблести/покровительства, на мой взгляд, самое актуальное это: http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/gADFJMQ65. Но опять же, если вы идете достаточно сильным составом, например, в 2 глада, попробуйте вариант с большой заменой. На арены лучше всего носить курьера стигм - разные ситуации бывают, геи, не геи. Вся суть арены - задамажить медальку. Для этого мы ставим следующий вариант: http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/gACDMPQ65
    Гнев земли можно сменить на пмс, "проклятие магической силы". Ну, тут уже зависит от вашей тактики ).
    Также подобный билд подойдет и для ганка.
    В пве все куда проще. Много в пати/алике физиков? Ставим следующее: http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/gACDJPQ65 - такой билд идеально подходит для данжей на 6 человек или для Манорна. Мало физиков, можем смело идти, в чем ганкали.

Можешь поделиться своей раскладкой скиллов и рассказать о ротациях, которые ты используешь против тех или иных классов?
    Насчет очередности умений. Бои против всех классов практически ничем не отличаются: сжечь чары-коррозия-физ. запрет (накидываем доты)-немота-закидываем замедлением, загробкой, еще один диспел и накидываем доты, добегает до вас - физ. запрет. Единственное злое "но" - луки. Стараемся откайтить аркан (из личного опыта, луки, насмотревшись видяшек с евро, кидают аркан и отбегают в надежде, что сейчас будет проюз "стража земли", а дальше изи лок и все. Старайтесь следить за тем, что же планирует сделать лук. Лочим исключительно через немку, самый простой и вполне неплохой способ (коррозия - земляные оковы - сотрясение земли). Пока цель в отталкивании, можно успеть накинуть немоту, далее физ. запрет, и за это время нужно накидать как можно больше, следим за уворотами (сбить их можно крайне быстро коррозией и кражей души), не забываем про оружие со слепотой (идеальный вариант, если это арена). В открытой местности, на ганке ничего не жалеем. Что касается более вредных классов. Хилы и барды сейчас бьют достаточно много, но ввиду чистилки можно применять фиры.
    На арены против синов, луков, ддчантов (клопов) (изредка попадаются глады, танки, которые действительно вызывают ощущение трэша) ставим: http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/gBEGKMQ65. Во-первых, вы переживете большую долю рандома (гсика), во-вторых, этот билд крайне спасает ситуацию, ведь без аш у заклинателя мало шансов пережить лок, оковы (если син под стойкой).
    Против ганнеров используем почти все то же самое, но http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/gBEGJMQ65, вместо "пмс", ставим стену защиты. Гунерки с мозгами будут пытаться усыпить вас через "порабощающий выстрел". Его вполне можно снять стенкой. Также не забываем разгонять хп питомца - Усиление элементаля: Стихийные доспехи.

Многие заклинатели часто жалуются, что их из пати в данж вытесняют барды. У тебя есть с этим проблемы?
    Нет, для меня это совсем странно. У заклинателя и стенка, и загробка, лучший контроль, который только есть в игре. Нельзя полностью заменить заклинателя, этот класс все так же остается самым желаемым как в пве, так и пвп контенте.

Есть какие-то ожидания от 5.0?
    От 5.0 жду, что оживят многие локи. Из стримов с птс понравилась новая широкая локация, возможно, это будет шансом поганкать, как в старые добрые времена. Новые уровни, новый крафт, возможно, это будет новым возрождением. Правда, у нас это убьют донатоакциями, но, как говорится, "надежда умирает последней".

Спасибо большое за уделенное нам внимание.
    И тебе спасибо.
    Журналист: Котлетка

Art by Tardis

wahha, BoOmbitch, rakovka and 2 others like this.
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

Альсион. Интервью с codenamehouse

В этом интервью мы поговорим с игроком одной из наиболее сильных КП асмо Альсиона. Никогда нельзя переоценить значимость целителя в группе. Что ж давайте знакомиться - отличный хил и прекрасный человек Дмитрий (Беларусь, 19 лет, работает в сфере электроники). Учится и не забывает уделять время хобби - авиамоделированию и, конечно, Aion=).

Откуда узнал о проекте?
    Узнал о проекте еще с евро релиза. На ру сервер перешел ближе к 2.5 с друзьями и ушел из проекта на некоторое время. Вернулся уже к 3.0 и начал познавать новую Атрею).
    Почему выбрал хила? Что тебя привлекло в этом сложном классе? Или просто не было выбора?)
    В других проектах играл за саппортов, так же и в Айоне выбрал хила. Класс несложный в освоении, хотя вначале было непривычно после той же lineage, совсем другая игра саппортом.
    Да и вообще, я просто обожаю саппортить. Также нравится дд ветка, но мне еще нужно много практики, чтобы хорошо ее освоить).
    Выбор был: чант или хил - но хилы меня всегда привлекали больше.
    Расскажи о своей КП. Чем вы занимаетесь в течение игрового дня?
    Да, кп есть). Наш состав: hierro (с этим танком никогда не соскучишься), Delu (просто гладиатор хд), exehide (по мне, так лучший лук асмо стороны Альсиона), Lyuta (очень позитивный лук), Adeo (наш замечательный См-чик, который недавно влился в кп).
    Игровой день у нас обычно начинаеться с 7 часов вечера. Мы откатываем Тоннель и до осады иногда ганкаем, и то, обычно соло/дуо/трио - фул кп очень редко. В 10 у нас осада, идем в пати, так как смысла от вступления в альянс не видим. В 23 - Рунаториум, а потом уже арены.

Почему ты не видишь смысла от вступления в альянс? Разве нет цели взять крепость или удержать?
    В этой версии игры нет никакой пользы от крепостей, кроме Пангеи. Сейчас всем главное - это ОС, а в том же альянсе набить максимальное его количество довольно тяжело.
    Сейчас крепость забирается не на расу, а на легата N-го легиона ради получения плюшек с дефа. Возьмем Кельку/Ингу. Игроки разве пойдут крабить 50 араку? Думаю, что нет. Бездна, тут мы видим данж с компотами, но достать нормальный компот оттуда довольно проблематично.
    Это не те крепости, за которые стоит бороться в этом обновлении, в том же 3.0 от истоков было больше пользы.

Сейчас идея легиона уже не объединяет людей, и легатам нечем привлечь новых легионеров, как считаешь, почему? Как это исправить?
    Уже прошли те времена, когда нужны были эти легионы. Раньше легионом караулили респы РБ и фармили их, были ганки и различные ивенты от легатов. А сейчас же легион ничего не может предложить - фарм Бастиона и только. И это все только для того, чтобы быть в "Топ №1".
    Сейчас на Альсионе нет ни одного нормального осадного легиона. Те же Мерки, которые со сменой руководства используют одну и ту же тактику захвата креп и их переливов).
    Пока что это ничем не исправишь, если не будут введены какие-либо бонусы за нахождение в легионе или те же ивенты.

А какие ивенты ты бы отметил за последнее время как наиболее удачные?
    Только пвп ивенты). Довольно неплохие были ивенты с большой политикой. Больше удачных, как таковых, и не было, на мой взгляд.

Ты упомянул, что вы любите поганкать, а где сие действие происходит? Куда сейчас можно прийти заранее, зная, что там точно будет хорошая драка?
    Обычно все происходит у Центра Амунта в Эншаре и у Рентаса в Сигнии. Это все только по вечерам, но сейчас уже как-то мало кого встретишь: пачку Оптимы, которая довольна часто там бывает, и ЛяМажора.
    А так обычно - это поубивать элийцев, которые пытаются зайти в Рентас в Эншаре.
    Когда было Око Тиамаранты, в нем пвп можно было найти всегда. В то время было намного лучше).

То есть, по твоему мнению, игра стала хуже?
    Да, и намного. Многие скажут, что это не так, но у меня свое мнение. Заточка на +20 и выше, заточка бижи, стигм, а сейчас еще и заточку крыльев вводят. Странно, что борщеварки еще не вайнят на форуме про заточку домов.
    Ладно, если бы все это можно было бы достать только игровым путем, а не шопом).
    В игру начинают добавлять много лишнего.

Как тебе нововведение с заточкой стигм? Как ты считаешь, твой класс выиграл от этого или нет?
    По мне, это лишнее. В саппорте радует только точка покрова, уменьшение его отката. Где-то да, а где-то меньше затрат маны).

По заточке перьев, актуальны ли перья и их заточка в pvp/pve?
    Конечно, актуальны, весомое количество хп и см/тм/ф.крит/атаки. Но без этого было куда лучше).
    Какой из pvp данжей, на твой взгляд, ныне более популярный?
    Групповой - это Рунаториум, довольно неплохая пвп арена, потом уже всеми любимые Садхи.
    Из арен - хаос и слава.

Многие жалуются на сложность в пвп с бардами, так ли это? Действительно ли это "няшная" машина для убийств?
    В пвп с хорошим бардом хилу довольно тяжело. Один из нелюбимых классов в пвп. Так как он может хилиться, наносить большое количество урона, контролить и, мое нелюбимое, сжигать ману. Тактика у них против хилов одна: 2 слипа, лок немоты и забустить. Без ОМ сета довольно тяжело пережить дамаг от хорошего барда. Убить его можно, только держа на расстоянии, не дав законтролить себя. Это довольно грозный противник в пвп.

Так, мы поговорили о pvp контенте, а что скажешь о pve?
    Пве контент довольно хорош, если смотреть со стороны крабов. Сам им не сильно увлекаюсь. Хилом хожу обычно только в Манорн. А так, только танком откатываю раз в неделю Гипериона и Грендаль. Заставить крабить меня может только ивент).

На форуме появились официальные патчноуты обновления 5.0. Ознакомился? Уже выделил что-то для себя?
    Все прочитал сразу, но выделять тут нечего. Высшие даэвы - это мне что-то напоминает. Новое оружие, которое будет фейлиться при заточке, это уже как в линейке. Я разочарован в этом обновлении, точка характеристик не так уж и спасет саппорт хила.

Пожелаешь что-нибудь напоследок?
    Желаю всем не падать духом и не пожарить в случае неудач!
    P.S. Всех с наступающим!

Журналист: Коняшка

Art by Tardis

Amainthae, Azerothic, rakovka and 4 others like this.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

Весела и неказиста жизнь Malgan'a-скандалиста

Самовлюбленный. Эгоистичный. Хейтер. И это еще только цветочки: о, сколько чудных выражений в его адрес я прочитала за месяц подготовки к интервью. Кто-то лайкает его, кто-то ругает, кто-то цитирует, но так или иначе ни одно его появление на форуме не проходит незамеченным: его мнением интересуются, к нему прислушиваются, его пытаются троллить и разводить на "задушевные беседы" в крепких выражениях, но он удивительным образом всегда остается самим собой - невозмутимым, принципиальным, юморным. Если вы еще не поняли, с кем сегодня будем общаться, то позвольте немного помочь:

Да, все верно, это он – Malgan собственной персоной, гроза арен и звезда форума. И сегодня все каверзные вопросы для него и только.

Итак, раскажи нам, кто скрывается под маской Malgan'a? Где живешь, чем увлекаешься, помимо Aion?

Женя, 25 лет, живу в Воронеже. Учусь, работаю, в общем, все стандартно. В качестве хобби можно назвать разжигание очага у "ламповых деревенщин", наверное, которые из "ро" должны выйти скоро, вроде бы. Как раз снова туда и уйдут после этого дайджеста).

Как ты попал в жанр mmorpg-игр, и как проходило твое знакомство с Aion?

Лет 300 назад играли в клубе в "Варкрафт 3", башенки были там всякие, дота древняя, коридоры, потом "Ла2" появилась, она и была первой ммо. Еще через время появилась фришка Айона какая-то, там танком и начал играть, лвла до 10-го). Позже, уже на другой фришке, попробовал все классы, кроме чанта и фиробота, но, в итоге, вернулся к танку, им и играю. На то время от "Ла2" игра отличалась тем, что можно было прыгать и бегать на wasd, а не кликая мышкой, ну, и графика была гораздо лучше, разумеется. На сегодняшний день Айон держит, скорее всего, тем, что не хочется пробовать что-то новое, да и времени не так уж много свободного.

Хорошо, если бы ты оценивал игру по сочетанию "графика+продуманная игровая система+реализация персонажей и системы классов" по шкале от 1 до 10, то какую оценку ты бы поставил Aion и почему?

Да тут больше "3" не за что ставить, если объективно. Графика устарела, за 6 лет оптимизацию так и не осилили, игровая система вообще никуда не двигается, те же арены, добавленные в 2.7, можно было развивать все это время, и гораздо меньше игроков забросили бы проект. Достаточно было добавить рейтинг и продолжать развивать награды за знаки арены, оружие за которые было топовым в 2.7 версии, и все его собирали. Про баланс классов тут и говорить нечего, достаточно вспомнить бардов с пилотами и их возможности. Плюс, хотелось бы побольше ПвП-ивентов с достойной наградой, вместо фанфиков и фотографов, а то у нас как-то за ивенты, а-ля закрабь 300 раз Садх/Рунаториум, награды в разы лучше, чем за те же арено-ивенты.

Что ты имеешь в виду под достойной наградой?

Помимо традиционных воды и точек: заточка одной шмотки на 20, например, или +1 к текущей заточке пера.

Ты перепробовал почти все классы и все-таки играешь за стража. Чем же он так привлек?

В качестве плюсов этого класса можно отметить выживаемость, да и то сомнительно это все, так как можно умереть за "салорут" от сорка или "оковы" сина, вроде нашего Еклипсита. Удочки - наше все, а выживать помогает грамотный кайт в стойке, тут и добавить нечего.

Большая часть игровой аудитории считает, что это один из самых легких классов для игры, с него можно начать знакомство с миром Aion и т.д. Так ли это на самом деле?

По поводу "изишности" класса бред какой-то, и не знаю, кто так считает, кроме ПТУ-шников диванных). Если уж рассуждать о том, какой класс является самым простым, то тут первые места, очевидно, занимают барды, глады и сины. Те же сины, например, основной дамаг наносят автоатакой, куда уж проще, даже напрягаться со скиллами не нужно.

Совсем недавно тебе довелось войти в состав жюри конкурса "Владыки гайдов". Расскажи о своих впечатлениях.

Я там самую высокую оценку в 8 баллов поставил, вроде. Практически все гайды там выше 6 и не тянули вовсе, так как не раскрывали абсолютно ничего, описывая все по шаблону.

Многие участники негодовали на форуме по поводу низких оценок...

Да, можно почитать "гневные отзывы" в той же теме "владык". Например, Евока по сину гайд прошлогодний удалил заранее, скопипастил в новый конкурс, добавил пару предложений по поводу того, что расовые особенности пофиксили в последних версиях, и думал, что это оценят на 10/10. Как наивно с его стороны полагать, что члены жюри не помнят предыдущих конкурсных работ.
    Да, ребятки негодовали из-за низких оценок, но сами так и не смогли адекватно ответить на мой вопрос, как бы они сами объективно оценили свои гайды.

Знаю, что ты активист нашего форума, где тебя считают ни много ни мало "скандальной личностью". Расскажи о том, почему так вышло, и кто виноват. =)

Сложный вопрос какой-то. Не знаю, почему так вышло, просто пишешь, как есть, а у людей подгорает. С "деревенскими диванами" я даже и не помню, как все началось. Вроде бы у Евоки пригорело на квоту из его гайда в моей подписи, ну и начал он с подружками вбрасывать в мою сторону негатив в любой непонятной ситуации. На самом деле, они очень смешные ребята, стараются так, задеть хотят, но агриться на таких неудачников - это ж ведь абсурд, потому я просто их овню раз за разом, а они улетают в "ро" после каждого взрыва на форуме, бедняги =(.

Порой стоит появиться в общем разделе, так сразу кто-нибудь выгонять пытается в "подбитый", но при этом я могу абсолютно адекватно общаться в любом разделе форума, что нельзя сказать о хейтерках. Недавно Отступник удивил, с которым как раз никогда и не пересекался, а у него, оказывается, напалмом очаг горит на меня).

Поговаривают, что ты собираешься покинуть родную Цереру и переметнуться на Гардарику? Так ли это?

Уже покинул, перешел на асмосайд Гардарики к Некиту и Пошеру, потому что делать на Церере нечего мне. А на Гарде можно подуэлиться, если желание появится вдруг, да и кп тут, считай, есть, если опять-таки желание появится влиться.

Расскажи, пожалуйста, о том, хватает ли в игре сейчас pvp-контента, есть ли pvp-зоны? Что могло бы добавить интереса к pvp у игроков?

ПвП-контента маловато в игре. Я, кроме арены хаоса, никуда и не ходил практически, да и туда ходить желание отбил последний ивент: 90 арен за две недели были перебором. Интерес могло бы добавить развитие арены, о чем я уже писал выше. Введение рейтинга или чего-то вроде "олимпа" из "Ла2" - и было бы уже отлично. Ну и те же "ффа" (наподобие рандомной локации, типа Садха или СО, только мобов там нет, онли ПвП: умер, ресаешься и дальше побежал), которые так популярны сейчас на фришках и о которых уже очень давно говорят здесь, но вряд ли когда-то их реализуют, к сожалению.

Тогда вот такой еще вопрос: входишь ли ты в состав какой-нибудь конст-пати, и, как ты думаешь, есть ли сейчас вообще в игре необходимость консты как таковой для комфортной игры?

Консты у меня нет, так как нет необходимости в ней, ибо мне пати-игра не очень интересна. При желании найти ее труда не составит, разумеется. Можно было бы влиться к пушистику Некиту и "на изичах" овнить любой пак на руофе. Ну, а комфортная игра у всех своя. Мне достаточно сходить на арену пару раз в неделю, а кому-то нужно проводить в игре по 5+ часов каждый день).

На форуме все чаще и чаще можно встретить высказывания пользователей о том, что "Aion уже не торт", и какой-то отток игроков есть. Так ли это? И остались ли достойные противники?

Эти фразы уже года 3 постоянно на форуме звучат, в основном, от одних и тех же людей. Онлайн, безусловно, падает, но найти конкурентное ПвП можно, если есть желание.

По мастерам своих классов мало что изменилось за последний год:
    - сорки - Люстра и Дельфин,
    - смы, хилы меня на пвп никогда не вдохновляли,
    - луки - снова Люстра,
    - глады - Шум, Ежик,
    - стражи - может быть, и есть сейчас, но я давно не дуэлился и не могу никого отметить,
    - сины - Еклипсит,
    - из чантов только Массакред, наверное, да и тот не играет сейчас,
    - пилоты и барды, разумеется, внимания вообще не заслуживают, так как ими играют только те, кто больше никем не осилил.

У такого матерого игрока, как ты, наверняка есть свои секреты, поделись.

Не, нет секретов, ловкость рук и никакого мошенничества, ну и мышкоклик, конечно же.

Ну и напоследок, так как наш номер будет предновогодним: твои поздравления с Новым годом для наших читателей =).

Да-да, с наступающим всех, ребятки!

P.S. Ах да, блиц: попросила Женю ответить максимально быстро первое, что придет в голову! Смотрите, что из этого получилось:

Журналист: Марсэйли

Art by rakovka

Slikе, Favorit2, yoBest and 15 others like this.
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

Церера. Раскол асмодиан

Все мы помним и знаем об объединение серверов "Териос" и "Лантис". На каждом из них творилась своя история, были свои неурядицы и веселые моменты. Любой из старичков поведает историю о зарождении сервера, о том, как развивалась политика, и кто стоял на вершине горы. Конечно же, там, где власть, будут и войны. И казалось бы, должна была начаться новая история под звучным названием сервера Цереры. Нельзя отрицать, что жизнь сервера действительно преобразилась. Теперь можно с легкостью найти себе подходящую компанию, да и противостояния на осадах стали интереснее. И даже на стороне асмодиан сумели прийти к общему мнению, решив объединить свои силы. Но идиллия длилась недолго. На время забытая вражда началась снова, теперь уже с большей силой. Похоже, что легионам ПростоРебята и TimeRaiders, соперничающим еще со времен Териоса, никогда не прийти к общему согласию, и такой ход дела их вполне устраивает. Но как к этому относятся другие, недавно ставшие свидетелями такого противоборства? И каково мнение самих легатов этих двух легионов?

Похоже, что этому легиону не интересна скучная жизнь на сервере, а иначе как можно объяснить такое ярое противостояние другим? Легион ПростоРебята так же занимает одну из лидирующих строчек рейтинга и проявляет яркий интерес к осадам. А связано все с тем, что легат является одним из руководителей осад и лидирующей личностью на сервере. И, как вы уже догадались, iSexyBeat - человек, без которого невозможно представить этот легион. Каково же его мнение о происходящем?

Объединение серверов дело не из легких, и по этой причине меняются многие составляющие, в том числе и осады. Так как же повлияло слияние двух серверов на ситуацию с осадами? Стали ли они оживленнее?
    iSexyBeat: Слияние серверов не только укрепило перевес элийцев по численности, но и полностью убило понятие трансов со стороны асмодиан. Возьмем к примеру легион "TrepiD" - 15 трансов с завышенным ЧСВ трансуют 1-2 раза в месяц на осадах при выполнении двух условий: 1. Кость будет с кусочками мяса. 2. Нужно ублажить Хычинку.

Несложно было предугадать, что на новом объединенном сервере "Церера" ты будешь одним из лидирующих личностей расы. Так почему же рвение управлять союзами оказалось столь неугасаемым? И не появлялось ли желания уйти в отставку?
    iSexyBeat: При объединении серверов со стороны Териоса конкурентов, которые могли бы занять место ЛР и толково водить осады, не было. Со стороны Лантиса выступал UltraBoss. Первая же пассивная осада на Кельке под его руководством – уж если такой ЛР устраивал Лантис, то и с ним никаких проблем не должно было быть. Впрочем, так и получилось. А дальше под предводительством грозного легата легион 212 превратился в обычный ничем неприметный, незаметный легион. БП 3.0 укрепила мою позицию и закрепило место ЛР.

Ничто не вечно, кроме выкриков игроков о том, что для ведения осад много ума не надо. По их словам с этим может справиться кто угодно. В ответ же ты заявляешь им, что готов передать управление осадами любому желающему. Но, тем не менее, леса рук не видно. Так насколько же легко управлять осадами, и сможет ли любой справиться с этим?
    iSexyBeat: Не буду оценивать себя, для этого есть общественность. Но если сравнить осады Чемиста и любого другого, наверное, любой сможет забрать крепость у балауров, слить все, что можно, и написать в конце: "Элийцев было больше, заберем в другой раз!".

Все мы знаем о произошедшем расколе на сайде асмодиан, и, конечно же, каждая из сторон выдвигает свою историю случившегося. Разделение основного союза повлекло за собой существенные проблемы в политической стороне сервера. Но что же на самом деле стало причиной конфликта, и кто виноват в случившейся ситуации?
    iSexyBeat: Причина конфликта зарождается со времен Териоса, соперничества и войны между легионами ПР и ТР. Конечно же, конфликт не угас еще с БП 2.0, где Чемист начал болеть повышенным ЧСВ и звездной болезнью. Его слова "все ради расы" - полная чушь. Если ему было бы не наплевать на надпись сверху крепости, асмодиане владели бы большим количеством крепостей, либо он действительно тупой, как дерево, и год от года не набирается опытом.

Каждая последующая осада на землях Пангеи становится все более опасной, и потеря крепости тому подтверждение. А споры на тему, кто же виноват в этих неудачах, не перестают умолкать. Так кто же на самом деле оказался виновником случившегося?
    iSexyBeat: Я виноват. Не могу уволиться с работы, чтобы рачить по 10-20 бастионов в день и удерживать место военачальника, который имеет 100% отдельный вход на осаду Пангеи. С новым военачальником Чаррин у меня была некая договоренность, да и не сильно ей нужен был этот ранг, но как только появился Чемист и конфликт, у Чаррин за ночь прирост ОС +4к и далее в том же духе. Случайность? Чемист не повлиял на Чаррин? Не забываем слова Чемиста - "все для расы!". Перед первой осадой Пангеи с новым военачальником один из моих легионеров спросил у Чаррин, поведет ли она союз, на что был дан ответ: "Я не умею, на это есть Чемист". Далее был задан вопрос Чемисту, поведен ли он на осаду, ответ: "Мне лень". Я предупреждал Чаррин об ответственность за осады на Пангее военачальника, но ей, видимо, наплевать на расу в отличие от Чемиста. Далее потеря крепости у ЦЭ и через неделю, когда у меня все же загорелась табличка входа, враги добивали хранителя уже нашей крепости. За две осады на Пангее у Чемиста появились 2 крылатые фразы: "Трансуем по нужде", "Ищем труп Пенстонера, там няшки". На 3-ей неделе по просьбе легионеров я взял инициативу в свои руки, и мы вернули Церере две крепости до следующего не захода на Пангею, я так предполагаю =).

Не появлялось ли желания закончить со всеми этими ссорами и объявить пакт перемирия? Почему бы не начать собирать союз совместно с TimeRaiders и другими легионами?
    iSexyBeat: Если раньше я не учился на своих ошибках, то эти времена закончились. Нет никакого доверия к легиону ТР и не будет.

Многие игроки стремятся вверх по таблице рейтинга, а кто-то и вовсе мечтает занять место военачальника. Так что же таит в себе эта первая строчка списка: неслыханные богатства или простое желание утереть нос завистникам?
    iSexyBeat: Раньше это был ТОП шмот за минимальные деньги, сейчас это 100% вход на осаду Пангеи, больше hp и дамага в трансе.

И, конечно же, не обойтись без вопроса о планах на будущее. Как будет в дальнейшем развиваться управление осадами и, естественно, легион ПростоРебята?
    iSexyBeat: Легион будет развиваться в правильном направлении, всегда вверх, всегда занимая лидирующие позиции, иметь свое взвешенное личное мнение, так же собирать на осады союз и участвовать в жизни сервера.

Второй по значимости человек в легионе - JosephLL, который, к тому же, является правой рукой легата ПростоРебят. Он, как никто другой, знаком с позициями лидеров рас и поделился своим мнением.

Объединение серверов - дело не из легких, и по этой причине меняются многие составляющие, в том числе и осады. Так как же повлияло слияние двух серверов на ситуацию с осадами, и стали ли они оживленнее?
    JosephLL: Оживленнее - это очень мягко говоря. По началу мне даже показалось, что больше нашей расе не видать ни одной крепости. Элийцев как на Кельке/Инге, так и в Бездне было ну просто несметное количество. Но впоследствии все устаканилось и вернулось к тому принципу - "у кого лидер, ведущий осады, сильнее, тот и владеет крепостями". Сначала лидеры 2-х серверов действовали сообща, водили асмодиан на осады по очереди, что, как я понимаю, должно было дать возможность всем понять, кто в будущем должен будет стать лидером расы во время "Большой Политики". Буквально после нескольких осад стало ясно, что, в отличие от нашего лидера, на Лантисе нет человека, который хорошо разбирается в стратегии боя и логичном использовании средств захвата/защиты (таких как артефакты, пушки, свитки защиты и разведка).

Несомненно, каждому лидеру необходим человек, на которого можно положиться. И, как я знаю, ты являешься правой рукой Миши. Легко ли дается эта задача, и не задумывался ли об отставке?
    JosephLL: Задача эта дается мне довольно легко, т.к. нет ничего сложного в том, чтобы взаимодействовать с сильным лидером. Миша - открытый человек с прекрасным чувством юмора. Он объединяет вокруг себя людей, с которыми ему самому приятно проводить время и добиваться совместных целей. Надо отметить тот момент, что Миша очень часто критикует людей и меня в частности, но для меня критика практически в любой форме является лишь стимулом и вызовом к тому, чтобы улучшить что-то в себе. Думаю, каждый человек должен уметь воспринимать критику должным образом, да и сам высказывать людям свои мысли по поводу того, что им стоит изменить в себе. Ведь часто лучше говорить, а не умалчивать или пропускать мимо ушей, иначе это приводит к ошибкам, связанным с недостатком информации, и к беспричинной злобе к тому или иному человеку. Вот такие пироги. =)
    Об отставке не задумывался, интерес к игре не пропал. Да и времени на данный момент достаточно.

Все мы знаем о произошедшем расколе на сайде асмодиан, и, конечно же, каждая из сторон выдвигает свою историю случившегося. Разделение основного союза повлекло за собой существенные проблемы в политической стороне сервера. Но что же на самом деле стало причиной конфликта?
    JosephLL: Недавно я общался с лидером легиона TimeRiders Чемистом тет-а-тет. Цель нашего разговора, по крайней мере для меня, была в том, чтобы он понял, из-за чего произошла распря между нашими легионами.
    Пока во время одной из осад в бездне ПростоРебята вместе с TimeRiders и другими союзниками пытались защитить крепость Ра-Мирен (которая висела на ТР), легион Intrepid (союзник Чемиста) захватил пустую крепость Ткисас. На прямой вопрос Миши к Чемисту: "Почему, пока мы тут умираем, твои союзники захватывают крепость?" - он ответил: "Зато она у расы". Я же считаю, чтобы у расы была не одна крепость, а все, люди должны действовать по стратегии, определенной лидерами союзов. Фактически это выглядело так, что легион Intrepid действовал исключительно в своих интересах. Чемист (по моему мнению) должен был сказать им, что они не правы, в любой форме, открыто, сразу и при всех, но он этого не сделал. Думаю, это и послужило причиной раскола.
    В итоге, Чемист собирает большие союзы на все осады, но лишь потому, что он никого не ругает и всегда позитивен. При этом мы собираем союзы из двух-трех альянсов, но благодаря тому, что пользуемся всеми возможностями игры, указываем "умникам" на их ошибки (постоянно кем-то не довольны, злимся и кричим) и при этом захватываем крепости.

Каждая последующая осада на землях Пангеи становится все более опасной, и потеря крепости тому подтверждение. А споры на тему, кто же виноват в этих неудачах, не перестают умолкать. Так кто же на самом деле оказался виновником случившегося?
    JosephLL: Мое субъективное мнение: виноваты все, кто, в принципе, общается с ребятами самых высоких рангов. Все должны написать Чаррин, что она не водит расу на Пангею, и поэтому отдельный вход должен иметь человек, который способен это делать. Магл, который на данный момент не играет, тоже мог захватить и удерживать крепу на Пангее. Но сейчас это может делать только Миша. И для того, чтобы ему не надо было думать хотя бы насчет того, зайдет ли он, в принципе, на Пангею или нет, и он мог сосредоточиться на тактике обороны, договоренностях с союзниками насчет совместных действий, она должна уступить место военкома на ранге. Я понимаю, человек играет в свое удовольствие, и никто не вправе заставлять ее это делать. Но, черт побери, эти привилегии даются военкому не просто так, а для полного без остатка их использования на благо расы. Кто-то скажет, что и без Военкома легко успеть войти. Согласен, но не сразу и далеко не всегда. По моему опыту скажу, что офицер пятого ранга и выше входит примерно в 70-80 % случаев. Я понимаю, что, скажем, у Альсиона и Гардарики водящие очень далеки от высшего ранга, но и результаты, как мне кажется, у них соответствующие.

Этот человек успел побывать в нескольких крупных легионах, а потому не понаслышке знаком с жизнью в каждом из них. Несомненно, активный легионер "ПростоРебят" и всего сервера в целом - Valkiria. Она поделилась и своим мнением тоже.

Объединение серверов - дело не из легких, и по этой причине меняются многие составляющие, в том числе и осады. Так как же повлияло слияние двух серверов на ситуацию с осадами? Стали ли они оживленнее?
    Valkiria: Думаю, да, осады стали оживление и интереснее. Новые игроки, сборы стали проходить в разы быстрее. Но, конечно, не так как хотелось бы.

Все мы знаем о произошедшем расколе на сайде асмодиан, и, конечно же, каждая из сторон выдвигает свою историю случившегося. Разделение основного союза повлекло за собой существенные проблемы в политической стороне сервера. Но что же на самом деле стало причиной конфликта, и кто виноват в неудачах на осаде Пангеи?
    Valkiria: Неудачи будут продолжаться, пока асмосайд не объединится. Искать виноватых сейчас нет смысла. Причина раскола, думаю, всегда одна и та же. Кто-то считает, что может сделать лучше, но не делает.

Вопрос о том, кто же в действительности является лидером расы, не умолкает ни на минуту. Кто, по твоему мнению, лучше всего справляется с управлением осадами и действительно достоин этого грозного титула? Есть ли, вообще, на Церере такой человек?
    Valkiria: Лидер должен быть один и, я считаю, что сейчас лучше Миши (iSexyBeat) с этим никто другой не справится. Я повторюсь, все кричат, что могут, но не делают, а Миша пытается, но ему мешают. Я считаю, что свою какую-то личную неприязнь стоит отбросить хотя бы на время осад, объединиться в один союз, и тогда мы будем сильны, как никогда.

Ивент "Большая политика" самым, что ни на есть, настоящим образом показывает возможности сплочения расы и навыки проведения осад у выбранного посредством голосования главнокомандующего. Так какой же след оставил прошедший ивент уже на новом объединенном сервере "Церера", и ждешь ли ты его скорейшего повторения?
    Valkiria: Могу сказать одно - это было круто. =) Очень интересно. Думаю, ивент "Большая политика" уже стал для нас как бы традицией, и я бы хотела бы, чтобы он проходил и дальше.

Ты успела побывать в нескольких крупных легионах, включая "212", "TimeRaiders", и на данный момент остановила свой выбор на "ПростоРебятах". Так с чем же связано столь активное участие в жизни каждого из легионов, и что отличает каждый из них от предыдущего?
    Valkiria: "212" в пору своего процветания был сильным легионом, в его составе были очень сильные констпати, но легион не может процветать в отсутствии легата. В "TimeRaiders" находилась как раз во время проведения ивента "Большая политика", но когда легат скинул легатство на другого человека, я вышла. Я была немного не согласна с тем, как проводились осады, мне стало неинтересно собирать альянсы и водить. На данный момент я в легионе "ПростоРебята" и, видя сейчас жизнь легиона изнутри, могу сказать, что очень многие ошибаются, осуждая действия и поведение этого легиона. Мне близка политика легата и всего легиона во имя единый цели усиления расы асмодиан, а также дружеский и сплоченный коллектив, который собрался в этом легионе. Ну, и конечно же, большинство моих друзей с легиона "ПростоРебята", с которыми я провожу большую часть времени в игре. А вообще, в каждом легионе есть что-то общее, и есть что-то, что отличает один легион от другого. И многое, конечно же, зависит от легата, от его способности объединить людей ради одной общей цели.

Пожалуй, перегнать этот легион не так просто. По крайней мере рейтинг асмодианских легионов говорит именно об этом. "TimeRaiders" прочно обосновался на первом месте рейтинга, и, похоже, его легионеры не собираются сбавлять обороты. Здесь же легатом является один из лидирующих личностей на темной стороне сервере Церера - IChemistI. Он с удовольствием согласился пообщаться и выразить свое мнение обо всем происходящем.

Объединение серверов - дело не из легких, и по этой причине меняются многие составляющие, в том числе и осады. Так как же повлияло слияние двух серверов на ситуацию с осадами? Стали ли они оживленнее?
    IChemistI: Сам я вернулся месяца 3-4 назад. Забивал на игру года два назад из-за спортивной карьеры. Но меня позвали старые друзья и знакомые, сказали, давай возвращаться. Вернулся и увидел, что объединение уже произошло. Заметил, что к нам прибавились очень хорошие и дружные легионы, это, конечно же, плюс. На осады теперь можно спокойно собирать два союза и кооперировать наши действия, тем самым достигая большего. Но то же самое можно сказать и про элийцев. Светлокрылых стало теперь еще больше, чем раньше. Их всегда было больше на Териосе, и на Лантисе их, по-моему, тоже было в избытке. Но мы не унываем, нельзя никогда сдаваться без боя. Еще ввели систему баффов на осадах, и это хоть и небольшую, но роль играет. И прибавилось очень много хороших лидеров, которые также поддерживают расу. На данный момент насчитываю 4-5 легионов, которые активно участвуют на осадах. Вместе ходим, рулим и достигаем высот.

Жители еще совсем недавно существовавшего Териоса знают тебя уже давно, и своим появлением их не удивишь. Но те, кто стали нашими соседями на новом образовавшемся сервере "Церера", услышали о тебе впервые. Почему неизвестный многим человек в кратчайшие сроки стал легатом одного из лидирующих легионов, да еще и занялся осадами на сервере? Из-за чего было брошено это дело ранее? Почему теперь, через столько времени, вернувшись, ты решил вновь взяться за эту нелегкую работу? Ведь прошло столько времени…
    IChemistI: Те, кто играл еще на Териосе, должны меня помнить. Я забивал на игру по причине своей спортивной карьеры по бразильскому джиу-джитсу. Ездил на международные соревнования. Но так вышло, что на соревнованиях мне сломали плечо. И я уже даже восстановился и вернулся. Но сами понимаете, одна травма на все время, и она дает о себе знать. Поэтому решил вернуться в игру, когда меня позвали друзья. На тот момент легатом "TimeRaiders" был DimTver. Он очень давний и старый игрок "TimeRaiders". Я даже не был удивлен, что он стал легатом, и знал, что легион был в надежный руках. А по поводу осад, iSexyBeat занимался этим делом. И когда я вернулся, мы с ним поговорили на эту тему и даже вместе занимались руководством. И вот, в один из дней отдельно в тс он мне сказал, что сейчас забивает на осады и не хочет заниматься ничем, что с этим связано. Попросту, ему надоело это дело. Ну, он и спросил, хочу ли я руководить осадами. И я подумал, почему бы и нет. Да и как-то так произошло, что у DimTver дела с онлайном обстояли не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому вдобавок я стал еще и легатом "TimeRaiders", так сказать, снова.

Все мы знаем о произошедшем расколе на сайде асмодиан, и, конечно же, каждая из сторон выдвигает свою историю случившегося. Разделение основного союза повлекло за собой существенные проблемы в политической жизни сервера. Но что же на самом деле стало причиной конфликта, и кто виноват в случившейся ситуации?
    IChemistI: На мой взгляд, каждый виноват понемногу. Нельзя конкретно говорить, что виноват один. Нельзя всегда тянуть одеяло на одного себя. Лидер расы и тот, кто водит на осады - это два разных человека, так и должно быть. А у нас на сервере так произошло, что это один и тот же человек. Лидер расы должен найти общий язык со всеми легионами и вместе их кооперировать. Но получилось так, что на одной из осад, которой руководил iSexyBeat, у него произошла проблема с интернетом и вылетел на 10 минут. Естественно, лидера союза передали мне. Но я - человек, которые если настроился, что не буду сегодня руководить осадой, то мне уже сложно переключиться. Мы в это время проиграли, у нас забрали Кротан и Ра-Мирэн. После я слышал всяческий негатив в свою сторону от iSexyBeat, что я не успел, должен был дать арт, а его не было. Да, я понимаю, что тоже накосячил. Надо было резко приходить в себя, понять, что он вылетел, и сразу же взять лидерство. Но я не был к этому готов. И поливать грязью сразу, я считаю, неправильно. А по поводу раскола в союзе, я не думаю, что это прям какая-та большая трагедия. Чем больше союзов, тем больше народа. С этого тоже можно вынести какие-то плюсы.

Но в любом случае эти два союза действуют раздельно, каждый выстраивает свой план действий. Неужели это можно отнести к плюсам?
    IChemistI: Да, но я все равно не делю их. Если крепость "ПростоРебят", я все равно ее защищаю. Потому что, в первую очередь, крепость асмодианская, поэтому мы должны ее дефить, независимо от того, какому из легионов она принадлежит. Это мой политический взгляд. А насчет раскола в союзе, да, может быть, где-то и есть. Но народа стало больше, и это тоже нужно учитывать. Везде есть свои плюсы и минусы. Да и если мы проиграли крепость, я не вижу в этом большой трагедии. В следующий раз заберем. И из-за одной потерянной крепости я не собираюсь на кого-то наезжать. Потому что крепость - сегодня она есть, завтра ее нет. Это такое дело. В любой момент можем забрать, в любой момент можем потерять. Из-за этого я не стану портить отношение с легионами, с которыми я в союзе, и тем более со своими легионерами. Надо относиться проще, это в первую очередь игра.

Если я тебя правильно поняла, то человек, который руководит осадами и лидер расы - это должны быть два разных человека? Но в понимании многих лидер расы - это как раз таки человек, который водит на осады. А в твоем понимании лидер расы - это что за человек?
    IChemistI: Да, я считаю, что это должны быть два разных человека. В моем идеале так оно и есть. Лидер расы - это тот, кто может найти общий язык практически со всеми легионами и собрать всех вместе, пускай даже не в один союз, а в два. Чтобы все вместе координировались и делали так, как делают наши элийцы. У них два полноценных союза, и они все время вместе. Я считаю, что лидер расы должен быть таким человеком. Как это раньше у нас был Magl, дипломатичный и так далее.

Раз зашла речь о лидере расы и человеке, который водит осады. Все-таки, на твой взгляд, кто бы мог быть этими двумя людьми и кто сейчас эти двое?
    IChemistI: Думаю, что лидером расы мог бы быть я. Потому что я очень спокойный и довольный человек, который сможет объединить большинство легионов. Но, на мой взгляд, осадами может руководить и iSexyBeat, и UltraBoss. А также многие ребята с InTrepiD, которые водили раньше на осады, они могут это делать, но не знаю, может, они сейчас просто не хотят. Я понимаю, это тяжело. Чем больше ты стараешься для расы, тем больше негатива ты слышишь в свою сторону. Но так есть, было и всегда будет. Всегда найдутся недовольные.

Потеря военачальника в лице iSexyBeat привела к первым изменениям. И это стала потеря Стальной крепости на осаде Пангеи. Так действительно ли руководить осадами так легко, как многие считают, и почему ты не решишь попробовать свои силы на землях Асфиты?
    IChemistI: У меня есть навык руководства осадами, но на Пангее я, честно скажу, не очень часто бывал. Связано это с тем, что я забивал на игру, когда Пангея появилась. Во-вторых, я практически туда не попадаю. Поэтому даже раз вел Пангею вслепую. А лишились мы нашей крепости из-за того, что помогали союзникам на другой, вот и все. Это раз. А то, что iSexyBeat потерял военачальника и из-за этого не хочет руководить осадой - это, я считаю, уже его проблемы. Потому что давайте быть объективными. Возьмем к примеру наших элийцев. Кто у них водит на Пангею? ЧеширкО и Vitoldi. Хорошо, давайте посмотрим по рангу, кто они. Оба генералы и оба водят Пангею. А иногда iSexyBeat как делал? Я типа не попал на Пангею, удачи и т.д. Может, он делал это специально, а может, он реально не мог попасть. Но всего два командующих и не попасть, мне кажется, это бред. И давайте брать других в пример. Гардарика асмодиане Excelsior - генерал, тоже водит Пангею. Нет такого, что на всех серверах есть конкретный военачальник, который водит на осады. Только Virusoid, насколько я знаю. Все, остальные все либо генералы, либо великие генералы. Я не вижу проблемы в ранге, чтобы это было поводом бомбить.

Разжалование бывшего военачальника iSexyBeat до ранга командующего вызвало много слухов о том, что это произошло не просто так. Резкий разрыв в очках славы показался игрокам словно скрытым козырем в рукаве. Так было ли это ответным ударом, которым воспользовались в самый подходящий момент, или же обычным совпадением?
    IChemistI: Хорошо, не один раз мне этот вопрос задавали, и отвечаю еще раз, кто не слышал. Человек платит за игру столько же, сколько и все другие. Человек ходит в бастион с самого обеда и до самого вечера. Я не вправе никому что-либо запрещать. Если кто-то хочет стать военкомом, пожалуйста, перерачьте ее. Никто этому не препятствует. А бомбить по поводу того, что военком не в моем легионе, я не стану. Потому что это бред. Смотрите сами. Человек ходит по 10 раз в день и тратит свитки. Какой смысл ей ходить в этот бастион, если не сдавать квесты? Я не вижу в этом ничего такого. Да, она помогает легиону и делает это, в первую очередь, ради него. Я бы за такую благотворительность в один момент сказал бы: "Да пошли вы, ребят". Я бы устал водить каждый день по 10 раз в бастион. И человек тоже своих целей достигает, ходя в этот бастион. Поэтому не стоит делать из-за этого какую-то драму.

И, конечно же, куда без вопроса о планах на будущее. Как будет в дальнейшем развиваться управление осадами и, естественно, легион TimeRaiders?
    IChemistI: Плывем по течению. Определенных целей я пока не вижу. В принципе, нас пока все устраивает. Но в будущем хочу собрать всех лидеров и легатов всех легионов, дабы обсудить ситуацию на сервере. Того же UltraBoss, того же iSexyBeat, Хинайчиго, Веталь и Feitan. В общем, ребят, которые играют большую роль на нашем сервере, кто водит и собирает альянсы. Хочу собрать их и обсудить, постараться прийти к какому-то определенному общему мнению. Да, мы все в один союз не влезем, и это факт. Можно разделиться в два союза и поделить поровну так, чтобы никому не было обидно. И стараться как делать: сегодня рулит один, завтра рулит другой. Создать какую-нибудь систему. Да, розовые очки - многие скажут. Многие легионы друг друга не терпят, я согласен. Но постараемся уладить конфликты ради достижения каких-то определенных целей. В общем, увидим, что из этого выйдет. Но, по крайней мере, я постараюсь приложить к этому усилия.

И напоследок, что бы ты хотел пожелать читателям и другим игрокам?
    IChemistI: Пожелание такое. Во-первых, желаю всем, и нашим элийцам, и нашим союзникам, давайте не будем ссориться из-за крепостей. Это в первую очередь. Потому что союз между легионами важнее креп. А по поводу ситуации на сервере: никогда не тяните одеяло на себя. Одни вы ничего не добьетесь в этой игре, да и в реале тоже. То, что было - прошло. Давайте думать о будущем, а не ныть по поводу того, что было вчера.

Одной из важных личностей легиона "TimeRaiders" и всего сервера в целом является DimTver. И конечно же, его мнение не могло остаться в стороне.

DimTver: Однозначно все стало намного интереснее, потому что Териос, откровенно говоря, погибал. Сейчас появилась какая-та жизнь, но в последнее время есть тенденция, что все идет опять по старому сценарию. К сожалению, старые игроки потихонечку покидают игру. А новых имен, скажем так, знаковых и харизматичных, все меньше и меньше.

Ни для кого не секрет, что управление легионом "TimeRaiders" - нелегкое дело, и частой сменой легатства уже никого не удивишь. Но почему же ты не сохранил свое право на лидерство в одном из крупнейших легионов и передал его IChemistI? На мой взгляд, ты со своей работой справлялся отлично.
    DimTver: Скажем так, игра - это место для отдыха. И лично для меня руководство чем бы то ни было, даже каким-то виртуальным коллективом, это какая-та ответственность. Я никогда не стремился в игре быть лидером и брать на себя ответственность. Поэтому в игре я хочу отдыхать и взял лидерство в легионе "TimeRaiders" на волне каких-то эмоций. Наша конста была первой, состоящая из более-менее известных игроков на сервере Териос, которая вступила в этот легион. Мы были теми новыми именами, которые этот легион формировал. И было немного обидно, когда он начал разваливаться. Предпринимались конкретные действия, чтобы его развалить. Если бы это происходило само по себе, было бы не так обидно, и я бы не стал никогда легатом. У меня сыграло чувство справедливости, и поэтому я стал легатом. А когда появился человек, которому можно было доверить легион, и, скажем так, снять с себя ненужную мне ответственность в игре, я с удовольствием это сделал.

Каждая последующая осада на землях Пангеи становиться все более опасной, и потеря крепости тому подтверждение. А споры на тему, кто же виноват в этих неудачах, не перестают умолкать. Так кто же на самом деле оказался виновником случившегося?
    DimTver: Мое мнение такое. У нас есть ребята, которые могут и которые достойны. И я не могу, кроме как каким-то детством, обозначить их конфликты. Я не понимаю, в чем причина их неприязни, и что они стараются поделить. Мне трудно представить наш сервер без iSexyBeat и без IChemistI. За iSexyBeat не пойдет 100% раса, это так и есть. У него своя манера добиваться поставленных целей, и она такая, неоднозначная, не каждый ее примет. Но с другой стороны, надо отдать должное, у него есть организаторские таланты и есть хитрость, изворотливость. И все же зачем, понимая, что за тобой не пойдут, устраивать все это и настраивать людей против себя. Зачем посреди Пангеи говорить: "Я не кину союз, если ко мне не постучатся InTrepiD". Что за детский сад? Ты реально думаешь, что люди в игре, чтобы их взяли в союз на Пангею, сами себя прогнут? Они для себя решили, что не будут с тобой ходить. Просто какие-то детский шалости, которые нам, к сожалению, и мешают. Вроде как игра на сервере устаканилась. Казалось бы, распределили роли, тому же iSexyBeat отдали корону, никто ее не забирает. Командуй. Но не заигрывайся и не наглей. Если ты будешь вести себя по-взрослому, может, и будут по-прежнему говорить, но, возможно, делать то они будут по-другому и будут слушать твои команды. Но пытаясь их склонить и прогнуть под себя, у людей формируешь мысль, что они правы в своем мнении по отношению к тебе.

Что привело к конфликту в расе асмодиан, и есть ли смысл продолжать эту войну? Ведь по задумке игры на осадах мы должны сражаться непосредственно с элийцами, но выходит, что борьба внутри расы намного ожесточеннее.
    DimTver: Мне кажется, что сейчас лидерам расы нужно еще раз собраться. Они могут друг друга не терпеть, но если действовать сообща, у нас получится больше, чем если будем действовать порознь. Никто ни перед кем не прогнется, это игра. Слишком незначительные бонусы для того, чтобы ломать себя через колени и прогибаться под кого-то и идти кому-то навстречу. За IChemistI пойдут одни люди, за iSexyBeat пойдут другие. И кто будет командовать - не так важно. Тем более, что присутствовать все времени в игре и всегда командовать не получается, что у одного, что у другого. Поэтому, я считаю, что если ребята просто соберутся и в очередной раз проговорят правила игры, и никто не будет совершать детских и глупых ошибок, как обиженные дети, то в расе будет мир и спокойствие.

Вопрос о том, кто же в действительности является лидером расы, все еще остается открытым. Кто, по твоему мнению, лучше всего справляется с управлением осадами и действительно достоин этого грозного титула? Есть ли вообще на Церере такой человек?
    DimTver: Я вижу, минимум, троих человек, которые могут справляться с осадами. Это UltraBoss, iSexyBeat и IChemistI. Свой голос я, конечно же, отдам IChemistI. Потому что это, во-первых, мой легат. Во-вторых, у меня не вызывает сомнений его опыт и талант командования. Благодаря слухам, к сожалению, сам его не знаю, слышал, что UltraBoss очень изобретательный товарищ. И вот, скажем так, спайка IChemistI с любым из них двоих, причем не важно, кто будет лидировать, в любом случае принесет асмодианам доминирование. Я так считаю. Потому что у каждого из них свои сильные стороны. IChemistI очень хороший организатор. iSexyBeat как организатор, может быть, и проигрывает, но зато более изобретателен и способен на нестандартные ходы. UltraBoss, наоборот, более продуманный в том плане, что может держать план наготове не в день осады, а за неделю до нее. Ну вот такое мнение у меня сложилось. Скажем так, у всех троих есть способности и таланты. Но явного лидера среди них нет, и они все уравновешивают друг друга. В любом случае, любые двое из них будут намного лучше, чем каждый из них по одному.

Большая борьба ведется за место военачальника и личный вход на осаду Пангеи. Настолько ли важным является позиция в рейтинге, и кто, на твой взгляд, лучше всего подходит на это место?
    DimTver: Это, вообще, не важно. Это еще один очередной повод воспользоваться положением, чтобы выбить себе какие-то преференции, ну, если говорить про iSexyBeat и его обиду на Чаррин. По мне, тут такая игра, что кто больше крабит, тот и будет военачальником. Не будь это Чаррин, завтра найдется кто-то еще. Такие ребята уже были, уже не в первый раз не самый достойный у нас военачальник на сервере, вспомнить еще времена Териоса. Поэтому зачем из-за этого делать истерику, мне вот точно непонятно. Очередной, чуть-чуть мальчишеский, а не взрослый, крик души от iSexyBeat. Не надо быть военачальником, чтобы командовать расой и чтобы за тобою шли. Вот это вот точно.

Может, хочешь добавить что-то от себя напоследок?
    DimTver: Миру-мир! Хватит заниматься какими-то детскими обидами. Каждый должен четко осознавать, какие эмоции он вызывает у людей, и точно понимать свое место. В том плане, что не сможет кто-то стать для всех хорошим и для всех любимым. Всегда лидера расы кто-то будет не любить, всегда будет ругань и т.д. Но наименьшее ее количество будет тогда, когда ребята будут действовать в союзе. Вот и все. Уважения можно добиться только действиями, а не красивым подбором слов. Все очень легко понимают, когда человек действует, грубо говоря, в рамках пиара, а когда он делает это от души.

Легион "212" являлся одним из основных легионов Лантиса. Пройдя нелегкий путь объединения, он остается в списке лидирующих легионов. С удовольствием ответила на вопросы легионер "212" - MisisNag.

MisisNag: Предполагалось, что людей на осадах прибавится - оправдалось; что элийцев станет еще больше - тоже оправдалось. Оживленнее? Может быть. Смотря какую осаду рассматривать. С обновлением 4.9 ситуация в корне изменилась. Нововведение с бафом, который должен был сбалансировать количественный перевес, вызвал огромное количество как одобрений с асмосайда, так и вопросов и недовольств с противоположной стороны. А по большому счету игроки как ходили за ОС, так и ходят. От этого пока не ушли.

Все мы знаем о произошедшем расколе на сайде асмодиан, и, конечно же, каждая из сторон выдвигает свою историю случившегося. Разделение основного союза повлекло за собой существенные проблемы в политической жизни сервера. Но что же на самом деле стало причиной конфликта, и кто виноват в неудачах на осаде Пангеи?
    MisisNag: Не могу сказать о битвах Пангеи... не попадаю, а если и попадаю, то наш сайд обычно проигрывает (совпадение?). Но точно могу сказать. Виноваты взаимные претензии, упреки, амбиции людей, которые хотели бы руководить битвами.

Вопрос о том, кто же в действительности является лидером расы, до сих пор актуален. Кто, по твоему мнению, лучше всего справляется с управлением осадами и действительно достоин этого грозного титула? Есть ли вообще на Церере такой человек?
    MisisNag: Если он и есть, то абсолютное нежелание, непонимание, называйте как хотите, быстро убивает все стремление к объединению сайда. Уверена, на сайде есть такие люди, которые могли бы претендовать на Лидера расы. Возможно Лидер появится, если он сможет удержаться от выяснения, у кого кровь голубее, да кость белее.

Ивент "Большая политика" самым настоящим образом показывает возможности сплочения расы и навыки проведения осад у выбранного посредством голосования главнокомандующего. Так какой же след оставил прошедший ивент уже на новом объединенном сервере "Церера", и ждешь ли ты его скорейшего повторения?
    MisisNag: "Большая политика" действительно объединяет игроков. Тут каждый действует из своих интересов. Возможность получить различные нужные плюшки, просто пофаниться на масс замесах, для кого-то провести свою политику партии. =) На БП на Церере был союз легионов, и исходя из этого строились осады. Удачные или не очень, но они были совместные. Сейчас это, наверное, проблематично. Новую политику хотелось бы, как эксперимент - посмотреть, что сможет объединить асмосайд на Церере.

Легион InTrepiD еще со временем Лантиса удерживает у себе сильнейших игроков сервера и даже сейчас не собирается проигрывать в этом. А легионеры ТакенНантакен и Ассури с удовольствием обсудили вопросы, касающиеся объединенного сервера.

ТакенНантакен: Объединение серверов повлияло на все. Вместе с ним в ряды асмодиан пришли грозные бойцы, закаленные Лантисом, в котором они были всегда в абсолютном меньшинстве. В ряды элийцев пришли масса тел, которыми они и закидывают нас на осадах.

Все мы знаем о произошедшем расколе на сайде асмодиан, и, конечно же, каждая из сторон выдвигает свою историю случившегося. Разделение основного союза повлекло за собой существенные проблемы в политической жизни сервера. Но что же на самом деле стало причиной конфликта, и кто виноват в неудачах на осаде Пангеи?
    ТакенНантакен: Несогласованность действий и отсутствие голосовой связи - когда противники направились в крепу, наш альянс (InTrepiD) ударил в спину - мы оттащили на себя достаточно большую часть трансов и саппортов. Некоторых убили, некоторые убежали. Самое главное, что они не пошли в центр крепости к защитнику. Но для нас всех стало полной неожиданностью поражение нашего остального союза. Почему и как - не знаю, меня там не было. Мы сделали абсолютно все, что было в наших силах, но увы. Думаю, что огромной тактической ошибкой было драться у хранителя, ведь если убьют там - нет возможности встать. Все враги будут стоять над тобой - им не нужно никуда больше идти.

Спор о том, кто же в действительности является лидером расы, не умолкает ни на минуту. Кто, по твоему мнению, лучше всего справляется с управлением осадами и действительно достоин этого грозного титула? Есть ли вообще на Церере такой человек?
    ТакенНантакен: По моему мнению, Лидер Расы - это не только тот, кто справляется с управлением осадами, но и человек, обладающий харизмой, служащий примером и эталоном морали. Этим высоким требованиям не соответствует ни один из ныне собирающих союзы игроков. У кого-то есть навыки ведения союза, у кого-то харизма и умения организатора, но чтобы все требования были соблюдены - пожалуй, нет.
    Но я также считаю, что и игроки не готовы к появлению такого лидера - никто не понимает, что это тяжелейшая ноша, что лидера мало кто будет хвалить за успех, ведь все подумают - "мы победили, потому что я так круто дрался на осаде", но зато все будут ругать за неудачу. Это отталкивает многих.

Ивент "Большая политика" самым, что ни на есть, настоящим образом показывает возможности сплочения расы и навыки проведения осад у выбранного посредством голосования главнокомандующего. Так какой же след оставил прошедший ивент уже на новом объединенном сервере "Церера", и ждешь ли ты его скорейшего повторения?
    ТакенНантакен: Ивент был не особо ярким, все затмил прошлый ивент еще на Териосе под руководством Магла. Нового ивента жду с нетерпением.

Имея столь сильных игроков в составе легиона InTrepiD, вступление в основной союз стало бы отличной поддержкой в сражениях на осадах. Так почему же вы предпочитаете действовать самостоятельно?
    ТакенНантакен: Проку в драке стенка на стенку от легиона InTrepiD мало. Там решает количество, а не умение. Гораздо больше толку от нас в роли свободного художника - мы можем рубить хвосты, отрезать, захватывать, разведывать и уничтожать разведчиков. Конечно, это все бесполезно при полнейшем сливе основного союза, как в случае с Пангеей.
    И мы это делаем и делаем хорошо. С основным союзам мы тоже часто деремся. Возможно, мы не всегда видим ситуацию основного союза, но если бы кому-то из нашего альянса приходили бы в приват сообщения "SOS" от командующего союзом, я уверяю вас, мы бы пришли и дрались до последнего, наплевав на любые моральные разногласия.

Ассури: Конечно, объединение серверов значительно увеличило онлайн на осадах, но на баланс сил на сервере никак не повлияло. По-прежнему, на один союз асмодиан приходится два союза элийцев. И если бы не "качество" наших игроков, то было бы сложно побеждать "количество".

Ассури: После слияния серверов появились новые лидеры, явные и не объявленные. Нашим "объявленным" лидерам не мешало бы научиться договариваться и налаживать отношения на новом сервере, а не пытаться перетянуть на себя остатки одеяла. Какие конкретно неудачи на Пангее ты имела в виду? У нас на Церере есть только одна неудача, которая готова положить все силы, средства, связи с элийцами, чтобы попытаться восстановить свой ранг и статус на сервере.

Спор о том, кто же в действительности является лидером расы, не умолкает ни на минуту. Кто, по твоему мнению, лучше всего справляется с управлением осадами и действительно достоин этого грозного титула? Есть ли вообще на Церере такой человек?
    Ассури: Лидер расы, в ошибочном понимании многие игроков - это тот человек, который за них собирает на осады и говорит, что делать. Вот и голосуют за любого, кто подойдет под вышеописанный стандарт, совершенно не интересуясь личностными качествами выбранного игрока. На мой взгляд, на Церере сейчас нет лидера. Из имеющихся вариантов: один не достоин этого звания, а второй и сам к нему не стремится.

Ассури: А можно без ивентов? =) Церера от прошлого главнокомандующего отойти не может.

К сожалению, не все, с кем так хотелось пообщаться, согласились на интервью. Не подумайте, что про кого-то забыли, скорее многие отказались от обсуждении проблемы. В любом случае все действия и решения остаются за лидерами, поэтому только в их силах закончить продолжающую вражду. Тем не менее, асмодиане Цереры хотели бы видеть сплоченную и дружную расу, которая могла бы противостоять любому количеству элийцев. Но происходящее показывает, что многие только подливают масло в огонь. А потому могу лишь пожелать быть сдержаннее и более скрупулезно обдумывать свои слова и действия.

Журналист: Silver Cat

Art by llnezaro

Last edited: Mar 4, 2016
    MrToros, rakovka, Murron and 6 others like this.
  8. Mig777

Mig777 Innova Group

До свиданья, iMorokei

Ник "Морокей" ассоциируется с пачнотами и гайдами, как Монстр - с базой, а Аспирин - с калькулятором. Но 25 ноября Андрей iMorokei покинул ряды команды Aion на год, отправившись проходить военную службу в г. Ногинск в войска РХБЗ ВС России. Но мне удалось взять у него прощальное интервью)).

Расскажи немного о себе - кто такой Морокей в реальной жизни? (Твои увлечения/хобби, если оные имеются.)

Я - обычный человек из Подмосковья, ничего особенного. Качества мои очень разнообразны и среди них есть даже хорошие. Увлекаюсь я по-прежнему языками: укрепляю знания английского, самостоятельно изучаю итальянский. В корейском уже и не продвигаюсь, т.к. текущий уровень знания вполне достаточен для перевода статей. Из спорта - фрискейт, слалом на роликах.
    Иногда посещал бары в компании с by_SiD. Культурно сидели, культурно))).

Как ты познакомилась с проектом Aion? Чем он тебя привлек?

Об этом уже говорил в ранних интервью - брат троюродный 6 лет назад шепнул, что там ЗБТ у игрульки какой-то, я и зашел посмотреть.

Что, по твоему мнению, отличает Aion от других игр?

Это самая приятная глазу мморпг с таргетинговой системой, вот просто самая-самая, как по мне.

Каким образом попал в команду? Что входило в твою деятельность? Над каким обновлением изначально начал свою работу?

Попал я в команду не сказать, что случайно. Помню я возил картофелину фри в кисло-сладком соусе, когда мне от Светы (бывшего КМа) пришло сообщение с предложением. Тогда на форуме было опубликовано около десятка моих любительских переводов, сделанных на простой инициативе и личном интересе, которые и привлекли ко мне внимание. Первые мои шаги уже в рядах команды Aion были над обновлением 4.5.

Помнишь свой первые шаги? Перевод какого обновления/данжа был особенно интересен для тебя? Почему?

Первые шаги даже вспоминать не хочу, слишком зеленым отдает. Самая запомнившаяся тема - тема с таблицей измененных умений к 4.8. Я ее через силу делал около месяца, сначала даже браться не хотел. Представьте: переводить корейский текст с таблиц-картинок, который местами был с тупой ошибкой в виде полного отсутствия текста!))

С чем возникали сложности?

Сложности постоянно возникают с чем-то новым. Вот так переводишь патчноты к очередному обновлению и залипаешь по полчаса над каким-нибудь одним пунктом, потому что долго не можешь понять - о чем там вообще речь идет?!))

Что ты можешь сказать о грядущем большом обновлении (5.0)? Чем оно будет особенно интересно для игроков руоффа?

С виду обновление 5.0 не выглядит таким уж глобальным, каким его заранее представляли многие пользователи (вечная ошибка, одни и те же грабли). Так называемая "глобальность" наполовину заключена в самой системе прокачки персонажа, которая с виду кажется мелочью. Однако, игра высшего даэва - это, фактически, новая игра, отдаленно напоминающая первые шаги персонажа 10-го уровня, только что выбравшего свой класс. В новых землях (Астере и Носфольде) можно увидеть огромное множество элементов окружения, по которым невольно вспоминаются яркие места давно забытых низкоуровневых локаций, что создает ощущение полного комфорта. У игроков со стажем в 5-6 лет может промелькнуть мысль, что это та самая игра 2009-10 года - и теперь она начинается здесь.

Планируешь ли ты вернуться в Aion по возвращению из армии? Почему?

Я ничего не планирую относительно игры. Да, безусловно, я зайду в нее и оценю ситуацию, в первую очередь, своего легиона. Ведь игра с голосовым общением со знакомыми людьми становится в несколько раз приятнее, а впоследствии это становится и вовсе неотъемлемой ее частью.

Познакомился ли ты со своим "преемником" (Tardis)? Какое напутствие хотел бы ей оставить от себя?

Познакомился, очень приятная девушка)). В скайпе рассказал о тонкостях и толстостях написания статей, увидел в ней инициативу и желание заниматься переводами. Важно, чтобы запала хватило надолго, а впереди все будет отточено практически до автоматизма!
    Надеюсь, публика не будет строго осуждать первые ошибки и недочеты, которые будут возникать на пути Тардис, и всячески поддержит ее. А сам желаю удачи, конечно!))

Что бы ты пожелал игрокам и команде Aion?

Я бы пожелал всем не курить)). А еще пожелал бы счастья, успехов, здоровья, терпения...
    Ну, и увидимся через год, надеюсь.
    До свидания!

Журналист: Seliniya

9. Mig777

Mig777 Innova Group

Команда Aion. Знакомьтесь, Tardis

ТАРДИС (англ. TARDIS — Time And Relative Dimension(s) InSpace) — машина времени и космический корабль, изобретенная на Галлифрее. Продукт технологии Повелителей Времени, хорошо управляемая ТАРДИС может доставить своих пассажиров в любую точку пространства и времени. Изнутри ТАРДИС намного больше, чем снаружи. Внешний вид ее может меняться благодаря системе "хамелеон".
    ("Доктор Кто" wiki)

Вы наверняка уже заметили на форуме новый фиолетовый ник? Это контент-менеджер по Aion - Ира, более известная на форуме под ником Tardis. Сегодня мы познакомимся с ней поближе.

Давай знакомиться. Нам интересно узнать о тебе побольше: кем работаешь, чем увлекаешься?
    Я из города на Неве. Основная моя работа - дизайнер технической поддержки сайтов. Я делаю баннеры, промо-страницы, кнопки, инфографику, в общем, разнообразное наполнение для сайтов. Но я не только "рисую" их дизайн, но и верстаю (выражаясь простым языком - публикую в сети).
    Увлекаюсь рисованием. Неоднократно рисовала и для Дайджеста. Но это, скорее, любительское хобби. Забавно, что рисовать я научилась раньше, чем ходить, и у меня до сих пор дома хранится целая коробка моих детских рисунков, но серьезно что-то учить и пробовать я начала лет в 19. Я, конечно, училась на дизайнера, но на заочке, поэтому пара-тройка занятий рисунка, которые нам дали, мне не шибко помогли. Первые мои арты были в анимешном стиле, чего я не советую никому)). Учиться рисовать в реализме после такого стиля - очень тяжело. Поэтому зачастую я рисую в полу-анимешном стиле, иногда пробую что-то новое. Но, к сожалению, я не уделяю должного времени практике, так что уровень растет, но не так быстро, как мне хотелось бы. Хотя, я считаю, что любому художнику всегда есть чему поучиться и куда расти. А что касается вдохновения, то обычно я рисую то, чем больше всего увлекаюсь в данный момент, поэтому обычно это арты по играм или любимые актеры))). Иногда рисую своего выдуманного персонажа или, как их модно называть, ОС.
    Люблю путешествовать, но в силу обстоятельств позволить это себе смогла относительно недавно. Поэтому за границей побывала пока только в самых популярных странах, но зато прилично покаталась по России. К слову, считаю, что в нашей стране очень много красивых мест.
    Из активного отдыха могу выделить лишь катание на велосипеде)).
    К слову, мне всегда интересно попробовать что-то новое, остается только правильно распределять время. Не то, что у меня шило в одном месте - как и у всех, у меня бывают дни, когда хочется укутаться в одеялко с хорошей книгой в руках и никуда не выходить, но чаще я все-таки предпочитаю открывать для себя что-то новое. Хотя это касается только хобби. Относительно работы я считаю, что лучше выбрать что-то одно и совершенствоваться в этой области. Главное, чтобы это дело было любимым. Я свое как нашла в 16 лет, так и застряла в этом создании-наполнении сайтов. Очень рада, что работаю с крутыми компаниями и развиваюсь в этом направлении.

Расскажи о своем пути становления как игрока в Aion.
    Я влюблена в Aion с самого его "рождения". Пробовала играть на Корее, потом отхватила ключ на российский альфа-тест, добыла ключи на збт для своего маленького легиона, с которым перешла из другого проекта. Мы стартанули на Териосе и даже входили в топ-3 легионов (возможно, кто-то еще помнит Noir, так вот - это были мы). На Териосе прошли лучшие времена моей игры, но, к сожалению, всему хорошему свойственно кончаться. Народ начал разбегаться по другим проектам, а я сама перекочевала на Гардарику. После смены сервера я уже не стремилась в топушки и мне стало интереснее заниматься изучением игры. Я попробовала играть за другие классы (до этого играла только целителем), из всех понравились заклинатель и пилот. В частности, когда качала пилота, в его ветке на форуме не было ни одного гайда, только темы-обсуждения. И так как не очень удобно искать ответ на простой вопрос в куче постов, я решила написать гайд. Так совпало, что проводился конкурс гайдов, и я решила опубликовать его там. Но, к сожалению, конкурентов не было, поэтому особым достижением ту победу я не считаю)). Хотя собирать информацию и структурировать ее мне понравилось. Недавно публиковала гайд по сбору комплекта защитника (65 даэванион).

А почему у тебя только сейчас возникла идея стать частью команды Aion? Появилось больше свободного времени?
    Раньше как-то не видела удаленных вакансий (кроме иллюстратора в дайджест, и то, вакансии не было, я сама попросилась). Была еще вакансия тех. поддержки, но я как-то профукала ее, точнее, когда увидела - уже всех набрали.
    А тут просто увидела и подумала: "Почему бы не попробовать? Вдруг получится". Прислали тестовое задание... и вуаля!)) Пройти конкурс приятно и волнительно, но главное, теперь не ударить лицом в грязь))).

В чем заключалось задание? Сложное было?
    Перевести статью с корейской "Википедии". Поначалу казалось сложно, но если переводить на английский, то не так все страшно, как кажется. Морокей еще дал на прощание пару напутствий, так что, надеюсь, со временем будет еще легче. А пока немного пугает незнание - как же переводить слова, которых еще нет в официальной версии игры? Но я все-таки буду не одиноким воином в поле, а в команде, так что всегда можно будет позвать на помощь и спросить совет.

Так ты с корейского сначала на английский переводишь, а потом уже на русский? И знание непосредственно корейского языка для этого не нужно?
    Да, я перевожу на английский, т.к. такой перевод более точен. А на английском я свободно читаю, так что препятствием служат только некоторые названия. Хотя, если название локализовано, то очень просто понять, что имеется в виду. Плюс, нужна капелька писательской мысли)). В том плане, что иногда не стоит переводить все дословно, а лишь донести основной смысл.

Вот мы и перешли к "писательской мысли". [​IMG]Ты ведь еще являешься журналистом Дайджеста.
    Кстати, вот парой гайдов моя журналистика в Дайджесте и ограничилась. Вообще, я иллюстратор)). Не знаю, почему у меня была лычка "журналист")).

А как восприняли появление нового "фиолетового ника" форумчане?
    27 ноября мне выдали права в скрытый раздел форума, чтобы я могла там создавать темы по обновлениям, гайды и другие необходимые темы. Заодно Рита хотела написать официальное приветствие, но "лига детективов" не дремлет, и пользователи заметили новый фиолетовый ник раньше, чем Рита успела что-то опубликовать)). Появилось много новых контактов. В остальном, судить пока рано, т.к. переводов я сделала не очень много. Иногда игроки мне присылают сообщения об опечатках, но без негатива. Очень надеюсь, что и дальше общение будет проходить в позитивном ключе!))

А что означает твой форумный ник?
    Я люблю смотреть сериалы, один из любимых - "Доктор Кто". Тардис - это, говоря простым языком, машина времени, на которой он путешествует. Во вселенной сериала тардисы - живые, они не строятся, а выращиваются (даже была серия, где тардис Доктора приняла человеческое обличье). Я бы хотела уметь путешествовать во времени, так что этот ник мне показался очень даже подходящим))). Еще люблю сериалы про постапокалипсис или на мистическую тематику, например, "Ходячие мертвецы", "Нация Z" или "Сверхъестественное". А грустное настроение всегда поднимаю "Теорией большого взрыва"))). В дождливые осенние вечера, когда хозяин собаку на улицу не выгонит, что может быть лучше уютного пледа, кружки капучино и атмосферы любимого сериала?

Спасибо за интересное интервью. Что бы ты хотела пожелать нашим игрокам в преддверии Нового года?
    Новый год - долгожданный праздник для многих, ведь он наполняет жизнь атмосферой сказки и волшебства. В преддверии его наступления хочу пожелать всем читателям побольше приятных новостей в грядущем году, игровых успехов: каждому своих, о которых мечтаешь. А самое главное - счастья любимым и близким людям, ведь именно они наполняют нашу жизнь тем самым волшебством.

С новогодним приветом
    Журналист: Seliniya

Kagura☆, MrToros, Azerothic and 7 others like this.
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

Посиделки у Инновы

Наступил день рождения Aion, на носу - Новый год и подготовка к установке глобального обновления 5.0... Я не могла сидеть сложа руки и отправилась в гости к Иннове, чтобы заставить ребят рассказать о происходящем. Меня радушно встретили и напоили чаем Рита (Karinga) и Сергей (GM_Schizm). Так что же мы обсуждали за кружкой горячего чая? Читаем ниже.

Начнем с вопроса, который очень хорошо запомнился многим игрокам по интервью с Сергеем. Кто у вас из команды играл в Aion?
    Рита (далее в тексте Р.)
    Мы все играли. Конечно, до уровня Вирусоида нам далеко, но все же =).
    Сергей (далее в тексте С.) Да, не все в команде докачались до 65 уровня. Хотя те же внешники (внешние сотрудники - прим.) все до единого дошли до максимального лвла.

Есть какая-либо информация о дальнейшем развитии Aion - про обновления, следующие за 5.0, например?
    С.
    В целом, мы знаем не намного больше, чем игроки. Всю информацию мы тоже узнаем из переведенных и опубликованных на форуме патчноутов.

Почему корейцы снизили максимальный уровень с 100 до 75 в обновлении 5.0?
    С.
    Разработчики посмотрели на ЗБТ 5.0 и поняли, что столько уровней сразу - это слишком много. Вернувшимся игрокам будет сложно влиться в игру и догнать тех, кто апнул максимальный уровень. Кроме того, нужно оставить задел на будущие обновления.

Как происходит контакт с разработчиками? Многим ли они довольны?
    С.
    Рита присылает им еженедельный фидбек. Кроме того, мы почти ежедневно общаемся посредством писем и скайпа. Вообще, мы действуем по системе "вопрос - ответ". Мы что-то спрашиваем - нам отвечают. И наоборот. Во время различных обновлений они нас очень поддерживают. Мы как-то ставили обновление до 2 ночи, они сидели вместе с нами, несмотря на то, что у них +6 часов.
    Р. Иногда менеджер, который непосредственно с нами работает, заходит на форум, выделяет самые значимые, как ей кажется, фразы и просит их перевести.
    С. Ага, как-то раз спросила, что значит "свистелки-перделки". (смеются)
    Р. Да, часто ее интересуют непереводимые вещи =).

А почему у проекта нет нормальной рекламы?
    С.
    Что значит "нормальная реклама"? Между сериалами на Первом канале? Реклама в телевизоре - одна из самых дорогих, но трафик некачественный и аудитория приходила не совсем наша. Еще мы пробовали брендирование сайтов на игровую тематику, но ожидаемых результатов это не принесло. В итоге, мы остановились на контентной и таргетной рекламе.

Какие меры предпринимаете против опустения серверов?
    С.
    Вот так сразу к таким вопросам! (Смеется) Мы проводим акции возвращения, внутренние маркетинговые акции. Недавно вот установили ивент для новичков и вернувшихся с очень хорошими наградами. Ну, и готовимся к обновлению 5.0.

Почему нет FTP или мастер-сервера?
    С.
    Разработчики не рекомендовали открывать МС. Они проанализировали результаты и поняли, что потеряли часть аудитории. И мы последовали их напутствиям. FTP...(задумался) может быть, когда-нибудь мы придем к этому, мысль такая есть, но не до конца созревшая. Aion изначально был подписочной игрой и перепиливать все достаточно тяжело. Надо думать над тем, что именно мы хотим, и что смогут предложить нам разработчики. Посмотрим, что будет дальше.

Что же все-таки по поводу титула ПА?
    С.
    Ты меня убедила. Мы попросили разработчиков сделать коробку на передачу титула, и если нам ее предоставят, то в следующем году, вполне возможно, мы увидим его на полках магазина.

Будет ли пополнение ассортимента питомцев, эмоций или танцев? Воду и камни тоже просят...
    С.
    Осталось только 3 питомца, но у них достаточно бесполезные баффы. Эмоции и танцы нужно проверять. Воды и камней вроде достаточно - акции проходят достаточно регулярно.

Возможно ли увеличить лимит продаж в неделю?
    С.
    Мы не видим необходимости.

Продайте усилки с Пангеи, всякий хлам.
    С. Мысль закинута, мы посмотрим.

Что делать с проблемой новичков в виде ранга? По-простому, с проблемой в ОС?
    С.
    Мы проводим ивенты, в которых за победу можно получить ОС. Тот же ивент с Рунаториумом, "Гроза подземелий", где можно было ходить в Бастион...

Но что все же делать вновь прибывшим игрокам?
    С.
    Об обнулении ОС не может быть и речи - это прямая дорога к закрытию проекта.

Может, рассмотреть покупку каких-либо плюшек за ОС?
    С.
    Смотри, была система АП - это была валюта. Вот ты, генерал, купил сет и надеть его не можешь, так как упал с ранга после покупки. Поэтому и ввели ОС. То есть, если мы введем итемы за ОС, то это будет возвращение к старому. Странная и бессмысленная штуковина.
    Даже если рассмотреть варианты с закрытием Неприступного бастиона, то ты их точно не догонишь. Мы думаем добавить ОС в Дерадиконы. Но тогда главное, чтобы игра не превратилась в Рунаториум-онлайн. Нужно думать сразу во всех направлениях. Следующий шаг - подумать об ОС на осадах.

Насчет различных ивентов: многие негодуют, что при разработке ивентов вы советуетесь только с Virusoid или с борщеварками.
    С.
    Мы часто обращаемся к Virusoid и ЧеширкО. У этих ребят очень много здравых идей и предложений.

Может, рассмотреть что-нибудь вроде совета 12?
    Р.
    Был опыт создания совета, однако ничего доброго и светлого из этого не вышло. Общение тет-а-тет дает больше плодов, чем массовые посиделки. Чем больше людей, тем меньше шансов, что все друг друга услышат.

Вы могли бы общаться с игроками, которые выигрывали ивенты. Те же Арены, например.
    С.
    Победители ивентов часто делятся своими пожеланиями, но свои мысли они облекают схематично, общими словами - типа "Мы хотим ивент в Бездне" или "Ставьте, что угодно, но лишь бы награда была хорошая". А Virusoid и ЧеширкО активно участвуют в разработке, продумывают детали, оставляют пожелания по наградам. Они оказывают неоценимую помощь.
    Р. Кроме того, перед тем как запустить ивент, мы обсуждаем все детали со всей командой, обращаемся к другим игрокам, учитываем опыт прошлых ивентов, собираем фидбек на форуме. Например, когда мы готовили третью "Грозу подземелий" с ЧеширкО и у нас возникало немало вопросов, мы советовались и с другими игроками тоже.

Почему большая часть PvP-составляющей Aion акцентируется на жителей центральной части России? Люди из Сибири или ДВ часто не могут посещать осады, Дерадиконы и т.д.
    С.
    Есть распределение плотности населения России. Мы проводили опрос, смотрели по IP и выяснили, что большинство игроков живут в центральной части. Соответственно, логично ориентироваться на жителей европейской части и местный прайм-тайм. Что касается ГМ-ивентов (Рунаториум, например), то мы не можем учитывать дневные промежутки, т.к. в это время будет не очень много противников и легко можно будет осуществить подбор. В общем, желательно делать ивенты на пике онлайна. Помню, какая-то игрушка грозилась открыть разные сервера в разных регионах, но идея прогорела - на сибирских и дальневосточных серверах просто бы не набралось игроков, и все бы все равно бежали играть на европейский сервер.

Оставите пожелания нашим читателям на Новый год?
    С.
    (Смеется) Я могу пожелать увеличения благосостояния и среднего чека (шутка!).
    Р. Поздравляем каждого, кто хоть раз примерил черные или белые крылья, с Новым годом! Желаем вам захватывающих полетов, новых впечатлений и побед. И главное - желаем оставаться верными себе и своим предпочтениям.

Многое было сказано и про релиз 5.0. Но пусть это пока останется тайной. Спасибо за внимание!

Журналист: Blixi

Art by Mestari Dee

11. Mig777

Mig777 Innova Group

Интервью с Миу, или как покорить AVA Expo2015

"Учеба и труд все перетрут" - эта пословица очень хорошо подходит для героини нашей статьи, но обо всем по порядку.

Существует место, которое неизменно каждый год собирает толпы поклонников кино, анимации, сериалов, литературы, комиксов, аниме, манги и других видов массового искусства. Называется такое мероприятие AVA Expo (Any Visual Art Exposition). Стартовал фестиваль в далеком 2007 году и был посвящен, в основном, только японской культуре, а именно косплею (Коспле́й (м., скл., яп. コスプレ косупурэ, сокр. от англ. costume play — "костюмированная игра") — переодеванию в костюмы известных персонажей и изготовлению таких костюмов. Популярное хобби, сродни маскараду. [Косплей - википедия]). Но со временем интерес людей возрастал, добавлялись направления, культуры и жанры. И его девизом стало предоставить всем творческим людям возможность для самовыражения.

В этом году в номинации "Лучший костюм своими руками" победил наряд гладиатора асмодиан, под которым скрывалась очень милая, позитивная и общительная девушка с никнеймом Миу.

Давай для начала познакомимся?
    Да, конечно, меня зовут Анна Белан, ник Миу. По профессии инженер – программист. Живу в Белоруссии, в городе Борисове.

Как давно началось твое увлечение косплеем?
    Косплеем занимаюсь с 2009 года. Год назад была на Старконе в Санкт-Петербурге, сама первый раз побоялась выходить на сцену. До этого были только белорусские фестивали, а, посмотрев, захотелось ощутить себя на этой сцене, в свете этих софитов, увидеть себя со стороны на видео. Поэтому я участвовала в AVA Expo впервые и мне очень понравилось.

Ты с таким восторгом рассказываешь об этом.
    Это действительно так. Эти ощущения, адреналин, эмоции просто на год вперед, до следующего фестиваля. Ощутить себя в центре внимания или сделать что-то своими руками. Воплотить персонажа, идею и получить эмоции от людей, которые тоже этим восторгаются - неоценимо.

Расскажешь подробности начала твоего пути?
    Очень интересно пришла в хобби. Произошли некоторые события, было грустно, и подруга рассказала, что есть мероприятие, где люди делают костюмы, выходят на сцену, получают эмоции. Я до этого даже не предполагала, что что-то такое есть. Первый раз попала на фестиваль в Минске в 2008 году. Посмотрела на все это со стороны и мне понравилось, появилось жгучее желание тоже попробовать. Конечно, и аниме смотрела, и мангу читала. У нас в Белоруссии такое движение началось примерно в 2005 году, но именно для меня все началось позднее. И я решила, надо срочно что-то делать. Первый костюм был из Lineage 2:
    Игру не знала, не сталкивалась тогда особо с онлайн играм (смущается очень сильно). Просто нашла картинку, которая понравилась. Для меня данный костюм был очень сложным, ну, на тот момент по крайней мере. Коллеги поддержали, сказали, что ты сможешь, и, как говорит известный актер, "Just do it". Я попробовала, сделала и получила очень положительный отклик. Ну, и с этого все началось. И там, кстати, я познакомилась со своим будущим мужем. Как он рассказывал, что влюбился в меня с первого взгляда.

Расскажи.
    Когда читаешь про кого-то, ты не веришь, что с тобой может произойти такое чудо. Что ты встречаешь вот так человека, который твою жизнь наполняет счастьем. Я никогда не могла предположить, что это случится на фестивале, где я буду участвовать. И найду свою вторую половинку. Он мне написал после фестиваля, что влюбился. Мы начали переписывать и буквально через 4 месяца поженились и до сих пор вместе. Он очень помогает. И сам признается, что делать ничего не умеет, но он очень помогает по домашним делам и кормит, когда я забываю. Перед AVA Expo, например, я спала по 3 часа, потому что в сутках не хватает времени, и спасибо ему, что кормил и заботился обо мне.

Можешь поведать нам о материалах для костюмов? Я думаю, там не только ткань.
    Материалы, в принципе, с каждым годом все лучше. Можно сделать доспехи из папье-маше, и это вполне реально. Также при желании и умении можно прийти в строительный магазин и купить все, что надо. Например, на AVA Expo была темная эльфийка, может, я и раскрываю секреты, но это была такая красота, и костюм был из линолеума. (восторг в голосе)

А твой костюм из чего?
    У меня в костюме линолеум, папье-маше, вспененный пвх и немножко пеноплэкса. Материалы простые и доступные для любого.

Есть любимые материалы или какие-либо очень интересные, на твой взгляд?
    Папье-маше - из него можно сделать все, что угодно. Даже сделать корпус машины. Универсальный, доступный для всех. У меня был костюм из игры Castlevania:
    Там доспех был полностью из папье-маше. И народ недоумевал, как так. Я в шутку отвечала, что полгода поклейте бумажки, и вуаля - костюм готов. Есть и дорогие материалы. Из них, например, worbla, эва. На самом деле лично я с ними не работала, но видела. Worbla - это пластик, на первый взгляд выглядит как картон и при нагревание меняет форуму, но он очень дорогой и не всем доступный. Эва - это по типу туристического коврика, только более жесткий. В будущем, если будет что-то сложное и интересное, я очень хочу попробовать worbla.

Охарактеризуй себя тремя ключевыми словами.
    (очень смущается) Мне сложно придумать, я очень скромная. Наверное, упрямство, упорство, просто сделать - do it, just do it. (смеется) Пожалуй, еще скромность, сейчас обрушилось столько внимания.

Но это же приятно?
    Это безумно приятно. Любой человек видит себя со стороны хуже, чем он есть на самом деле. А тут столько людей тебе пишут, восхищаются тобой. Скромность, упорство и изобретательность. Иногда ты не знаешь, как бы сделать что-либо красивее и правдоподобнее.

Как все-таки твой выбор пал на костюм гладиатора?
    Ой, тоже очень интересная история. Картинку показал мой на тот момент будущий муж. Мой безумный фетиш на крылья, у меня много персонажей с крыльями. И я сразу полезла гуглить, и вот, передо мной первая на тот момент промо картинка. И она мне так запала в душу, ведь столько лет прошло.

Но ты его уже воплотила. Поздравляем!
    Фотограф Евгений Левин
    Все равно хочется доработать, сделать круче, и так далее. Например, с моими крыльями была головоломка. Чтобы сделать легкие, удобные, прочные, и краска чтобы не стиралась.

Стоп, а крылья из чего?
    Из изолона - это подложка для ламината. С крыльями тоже есть история. Можно прям книгу написать - "Как я был косплеером". Сначала они были из ткани, потом изолон, но они не очень красились. Была куча вариантов. Долго в фотошопе подгоняла под свой идеал, и чтобы с Aion совпадала, хотелось реалистичности. Часов 12, наверное, клеила, подгоняла. И в Санкт-Петербург привезла их не покрашенными. Вместе с подругой красили, сушили феном и рисовали прожилки. Вот эта силы дружбы.

У вас было разделение на категории, то есть среди общего объема выбирали отдельных персонажей?
    Я на самом деле не очень разбираюсь в системе судейства. Отобрали 30 конкурсантов и потом смотрели, что сделано своими руками. Просто я могу рассказать только про свою номинацию. Им очень понравилось, что все разбирается.

Оу...
    Когда пришла на фестиваль, просто сидела, все скручивала часа полтора. Все там одеваются, а я такая сижу и прикручиваю наплечники и набедренники. Короче, научитесь всему, и столярному, и малярному делу (улыбается).

Ты точно попала в образ.
    Еще на самом деле был грим, но я подумала, что он мне не очень идет. Плюс, асмодиане - моя любовь. Пушистые хвосты, когти, глаза, их суровость. Я пыталась быть суровой и показать отрезание головы. На выходе, правда, случился казус, я немного расстроилась: так как копье разбирается, у меня раскрутился наконечник, видать, я слишком опиралась, пока ждала своего выхода. Пути назад не было, и я сильно перенервничала. И вот еще раз - не сдавайтесь и никогда не теряйте веру в себя.

Может, пару слов напутствия юным дарованиям?
    Что можно пожелать юным косплеерам? Наверное, верить в себя и никогда не сдаваться. Если что-то не получается, запомните, все приходит с опытом. Я вообще костюм начала делать в 2012, было много нюансов. Все материалы, различные уроки, туториалы появляются со временем. В этом мире нет ничего невозможного. Даже если судить по себе, до сих пор не верится.

Скоро Новый год, что пожелаешь нашим читателям?
    Знаете, в нашей жизни порой не хватает простой радости. Радуйтесь всему, что подсовывает жизнь, может, то серые будни, снег или дождь, неважно. Ваша жизнь станет лучше, и все будет получаться.

Аня очень позитивный и общительный человек, который прямо искрится от положительных эмоций. Хочется пожелать ей дальнейших побед и самых ярких и сложных образов. Just do it! =)

P.S. От Ани хотелось бы выразить огромную благодарность ее мужу Алексею за то, что всегда поддерживает и кормит. Подруге Оле (Лисе) за то, что держала лямки ее костюма во время ожидания смотра. И начальнику Игорю за то, что понимает ее увлечение и поощряет все начинания.

Огромное спасибо Евгению Левину за предоставление фотоматериала!

Art by Limlim

12. Mig777

Mig777 Innova Group

Как я проходил данж. Нестандартные сетапы: healing power

Рано или поздно к каждому из нас приходит чувство того, что "игра пройдена". Совершенно не обязательным при этом является накопление миллиардов кинаров, заточка на +20 лучшего PvP или PvE сета... Просто нам становится скучно. Одни и те же приевшиеся данжи, знакомые до зубовного скрежета ники противников на баттлграундах, фоны для скринчиков и внешечки. Вне зависимости от того, какой контент наиболее предпочтителен, он приедается весь. От этого не спасает даже твинководство - ведь лоу-левельные данжи и квесты тоже пройдены по сотне тысяч раз.

И тогда остается лишь несколько вариантов.
    Кто-то уходит. Пробует другие игры в ожидании обновы или вовсе бросает ММО. Кто-то лениво заходит в игру от случая к случаю, по больше части оплатить домик, если таковой есть, пробежаться со знакомыми по аренам да дерикам, ну, в краааайнем случае что-нибудь закрабить.
    А есть мы. И мы, не побоюсь этого слова, несколько упороты.
    Это мы от скуки залезаем в текстурки так, что оттуда нас с матами может достать только заклинатель, до которого мы три часа пытаемся докричаться.
    Это мы устраиваем всяческие стихийные и не очень флешмобы, хождения по столицам паровозиком в конфетках и танцы у аукциона.
    И это мы изощряемся в контенте игры, как только можно вообразить.
    Сегодня я расскажу вам о том, как одна нездоровая голова может вовлечь в сумасшествие целых 11 человек.

Казалось бы, кто не был в Каталамадже? Это раньше, в далекие времена 4.0, когда, чтобы пойти туда, нужно было накрабить (или задорого купить) расходку для создания кристалла входа, данный инстанс наводил страх на новичков и неодетых персонажей. Обязательная голосовая связь, линк оружия и, конечно же, неизменные "знакомые/свои/френды". Когда вайп обходился, минимум, в десять лямов кинаров, что на тот момент было приличной суммой, в гости к Гипериону ходило всего несколько альянсов.
    Сейчас его не проходил, пожалуй, только ленивый. Одной рукой можно бить РБ, второй, попивая чаек и отписывая в чат шуточки.
    Видя столь печальную участь данжа и вздыхая "а в наши-то времена!..", я задумалась над усложнением жизни себе и окружающим.
    Все усугубилось подкинутой идеей на тему того, что "хил может все".
    - А пройти Котел в 12 хилов можно? - озадачилась я и стала искать таких же энтузиастов-исследователей.

Поиск начался с френд-листа. Несмотря на то, что я сама целитель, хилов в списке друзей оказалось прилично. Некоторым из них я безапелляционно заявила "вы пойдете со мной", другим вежливо написала на игровую почту или в пм. Часть из них отказалась под разными предлогами, но, как выяснилось, желающих поддержать безумную затею тоже не мало. Однако для полного состава людей не хватило. Тогда я обратилась к форумным обитателям, и альянс, наконец, был укомплектован.
    По техническим причинам, правда, менять его состав пришлось чуть ли не за час до похода, но это уже другая история.
    На пути к успеху встретилась еще одна внезапная проблема - далеко не у всех целителей есть дд-ветка и/или подходящий под нее шмот.
    Порог "допуска" брался от 4к см и 2к тм.
    У меня, взявшей на себя роль танка и основательно к этому готовящейся, получилось 4028 силы магии и 2270 точности магии. Стыдно, конечно, по сравнению с теми, у кого см было за 4300, но что поделать. Ибо в жертву дамагу был принесен посох, а я вооружилась булавой манорна, предварительно заточенной на +12 (точить дальше было страшно) и щитом с бастиона на +агр.
    Завершил картину "танко-хила" сет профессионала на пилота, заточенный на +12/+10. Прощайте, мои 100 фиолетовых точек...

В час Х на месте были все. Поставив нику альянса на "балкончике" в Герхе, мы некоторое время любовались роящимися внизу асмодианами в количестве четырех человек. Полагаю, они были весьма удивлены - кого в таргет не возьмешь, везде хил, такое и в страшном сне не приснится. Еще больше они, наверное, удивились, когда мы, перестав обмениваться шуточками в вентрилле, спрыгнули и дружно их переехали. Пользуясь случаем, передаю этим ребятам привет. Не злите хилов).

Более препятствий не встретилось, и мы шагнули в сияющий портал.
    Заход начался со слов: "Успеха я вам не обещаю, но будет весело". А потом понеслась.

Гиперион был в шоке и особенно часто раздавал ваншоты и вытягивал ману, но 12 целителей верно сносили ему хп.
    Четкий ассист, озвучка и общая хорошая загиренность людей показывали достойный результат. Хотя, конечно, не обошлось и без смертей от мобов. Маги тоже были щедры на удары, особенно выходя группками по два-три за волну. Однако, станы и прокающие немки были нашим спасением.
    Позднее у меня спрашивали, как долго мы били его? Год? Два?
    Что же, не советую недооценивать хилов. 11 минут ушло на то, чтобы без уриков, чантовских бафов и без заливки маны попросту растерзать РБ.

Как только к нашим ногам осела куча камней, тускло светясь доступным лутом, в голосовой связи раздалось нестройное "ура!".
    Получилось.
    Выдохнув, я поблагодарила ребят и попыталась распустить альянс, улизнув по своим делам, однако грозное "а как же второй заход???" не позволило мне этого сделать. Так что пришлось закреплять и подтверждать результат.
    При пересборе в лфг висело "упоротый алик", и многие люди интересовались в пм - куда это мы собрались таким составом?! После второго захода некоторые высказались о том, что "всегда бы так ходить", так что если вы не досчитаетесь целителей - простите, возможно, они в моем альянсе).

Ну и предлагаю вам ознакомиться с видео этого презабавнейшего мероприятия, дабы полнее прочувствовать хиловскую мощь.

Предвосхищая вопрос "зачем так делать?", я отвечу - потому что мы можем. А вы сможете?

Журналист: Мичиру

Art by LimLim

13. Mig777

Mig777 Innova Group

Как выжить новичку, или "путь сборщика"

Итак, юный даэв, ты недавно поселился на просторах Атреи и покорил заветный 65 уровень (или на пути к нему), а кошелек по-прежнему отягощает лишь тоскливая пустота? Или же ты - бравый бывалый вояка, который выше низменных крабских желаний, но кинары отчаянно отказываются сами течь в руки? В любом из вариантов суть одна и та же – финансы поют романсы. Предлагаю несколько вариантов, как немножечко подзаработать: путь сборщика, крафтера, краба, или фарм дропа с данжей, борщеварочки (как подвид фарма дропа и крафта) и путь наставника. Каждый из способов получения кинаров имеет ряд достоинств и недостатков, которые рассмотрю далее. Но сегодня мы уделим пристальное внимание первому способу – пути сборщика.

Сразу предупрежу, собирать будем не души бедных голопопиков, которые случайно заблудились на вражеской локации. Нет, дорогой любитель фрагов, речь пойдет именно о сборе ресурсов (так что можешь смело доставать свой фикалемет ой, да это не труууу, настоящие "пасаны" таким не занимаются).
    А теперь приступим.
    В далекие, для кого-то темные и неизвестные, а для кого-то счастливые времена версий 2.0-3.5 навык сбора энерго или эфирокинеза был прокачан практически у каждого игрока. Не иметь навыка сбора по тем временам было "фу" и "моветон", так как крафт процветал и пользовался активным спросом. И если не крафтил сам, то мог спокойно продать честно собранные материалы - было много желающих приобрести те или иные ресурсы для экономии собственного времени. Однако на дворе уже давно не 3.5, и вот что показал опрос игроков в Funny Aion.
    Игроков спросили, прокачан ли у них сбор энерго или эфирокинеза. Результаты приятно удивили - более 45% респондентов имеют прокачанный вид сбора от 300-499 (если честно, ожидала не более 30%).

Вторым по популярности ответом стал, как вы можете видеть, вариант – "лучше все нужное куплю на ауке". Что тоже является хорошим показателем, потому что доказывает – крафт не умер до конца и еще трепыхается. Спрос на ресурсы есть, а значит, на этом можно заработать.
    Самыми актуальными крафтами на данный момент по мнению игроков являются алхимия (в большей степени) и кулинария. Поэтому для анализа рынка ресурсов были выбраны те материалы, которые используются наиболее часто в этих видах крафта. Ресурсную базу алхимии определили: свиток ускорения III, свиток отваги III, свиток перерождения III, элитные свитки магического и физического критического удара, элитное/редкое зелье восстановления. Эти расходные свитки/зелья как хлеб с маслом для каждого игрока. Ресурсную базу кулинарии определили: полезный ролл с фенесом, полезные суши с налимом, полезные пельмени с тетрой, полезные пельмени с тифабом, полезный жареный королевский фоб.

[​IMG] к = 1000, использовано для удобства сокращения
    Анализируя рынок ресурсов Гардарики, отметим, что цены на алхимические материалы у асмодианской половины выше, чем у элийской. Особенного дорого стоит неграненый рубин, сапфир и древний эфир. Неграненых алмазов на момент сравнения на аукционе не было вообще, поэтому цену одного алмаза ориентировочно приравниваем к цене рубина. Если у вас вдруг появится непреодолимое желание что-либо пособирать, выбирайте алмаз, рубин или эфир - не ошибетесь.

Перейдем к элийскому рынку материалов и отметим аналогичную тенденцию, хотя цены уже не так сильно кусаются. Лидирующие позиции также принадлежат алмазу и рубину, но к их дуэту добавляются гернита и эоде, которые используются при изготовлении элитного зелья восстановления. И хоть стоимость трав ниже, тем не менее продают их активнее, так как они нужны для изготовления двух типов баночек (моментальных и "тикающих") и приготовления еды.

По данным, полученным от торговцев аукциона Цереры, цены на ресурсы выше у белокрылых. Однако в первые позиции по стоимости выбился древний эфир, оттеснив алмазы и рубины на вторую и третью позиции соответственно. Стоимость 1 штуки древнего эфира у элийцев составила 100 000 кинаров, а у их когтистых соседей - около 80 000. Некоторые ресурсы, такие как элитный стихийный камень, вообще отсутствовали (не успевают концентрироваться на прилавках аукциона, или кто-то решил навариться в алхимии в прямом смысле слова), хотя у асмодиан подобной проблемы нет, и камни в свободном доступе по 27 000 - 35 000 кинаров за камешек.

Ценник на уже мозолящие глаза алмазы и рубины у элийцев и асмодиан на Альсионе побил результаты остальных серверов (ох, и дорогие же у вас, наверное, свиточки....). А так позиции занимают все те же.

Ситуация с материалами на банки/свитки предельно ясна: хочешь бегать как на турбо-венике, будь добр закупись свитками или топай в столицу и крафти. Ситуация на продуктовых полках аукционов несколько иная: расходные материалы для изготовления продовольствия на любом из серверов можно приобрести, в среднем, за 20 000 - 30 000 кинаров за единицу товара. Однако самых товарных позиций крайне мало. Чем же обусловлено подобное положение дел?
    1) Самое очевидное и объективное объяснение - все необходимые для крафта ресурсы игроки получают преобразованием из магического эфира за счет DP. А набить DP проще простого в том же самом Подземном Каталаме все равно там больше делать нечего, как бонус - можете выбить барахло для бакалейщика и (если звезды сойдутся в созвездии Рака) особый волшебный камень.
    2) Даже если рецепты преобразования обошли стороной, то второй причиной является тот факт, что ресурсы для голдового продовольствия относятся к разряду 400+. Большая часть игроков прокачала энергокинез исключительно для прохождения квестов на комплект Даэваниона, а докачивать сбор - удовольствие на любителя.
    3) И даже если сбор таки достиг желанной отметки 499, то процесс тормозит сравнительно небольшое количество точек респа. Ожидание реса кустика делает сбор еще менее привлекательным. Поэтому, мысленно чертыхнувшись - "да ну его...", игроки идут преобразовывать эфир.

Помимо традиционных ресурсов, на просторах Атреи со сбора можно получить еще и лепестки (в простонародье "краски"). Добыть красящий лепесточек можно с фруктовых ресурсов, наряду с материалами для кулинарии. С красками ситуация совершенно иная, а цены на некоторые цвета достаточно высоки. Наибольшей популярностью пользуются свежие и сочные оттенки.

На Гардарике модниц и модников больше, чем на каком-либо сервере (личное предположение), поэтому и выбор лепестков шире. На светлой половине Атреи практически любая краска стоит свыше 500 000 кинаров (исключения составляют лепестки рума, лепы и рунимэ). Также на аукционе можно найти лепестки, добытые с асмовских территорий. Стоимость таких оттенков варьируется от 500 000 до 700 000. Суровые асмодиане Гардарики предпочитают алый лепесток хомбеля, стоимость которого поднимается до 1 600 000 - 1 900 000 кинаров за штуку. "Свои" лепестки расположились в ценовой нише 500 000 - 700 000 кинаров.

Любимыми и самыми дорогими цветами элийцев Альсиона являются красный, голубой и нежно-фиолетовый (лепестки хомбеля, окки и ласы). А добытые у асмодиан лепестки винограда, леофиса и фрессы редко опускаются в цене ниже 2 000 000 кинаров за штучку. Цены на лепестки хомбеля у жителей темной стороны воистину заоблачные - 3 000 000 за 1 лепесток. Краски местных ресурсов не превышают стоимость в 1 000 000.
    Цены на краски Цереры особенно высоки. Так местные краски эцийцев в виде лепестков окки, хомбеля, кестала и ласы стоят от 800 000 кинаров. Ценники на красители темнокрылых не отстают - от 900 000 за лепесток. Однако самих красок на аукционе сервера достаточно мало, что в большей степени и обуславливает невероятные цены.
    Подведем итоги:
    1) Если нацелились собирать ресурсы на продажу, неграненые рубин и алмаз - ваши лучшие друзья.
    2) При относительно невысокой стоимости за 1 штуку эфир и магический эфир продают на аукционах в гораздо больших количествах, чем какие-либо другие ресурсы. Плюс сбора эфира в его удобном расположении и большом количестве респов. За минусом стоит отметить выскакивающую капчу, которая может появляться даже несколько раз подряд. Что касается древнего эфира, хоть и стоит он дороже, собирать его тоже дольше.
    Особо хитрож предприимчивые игроки собирают эфир и преобразовывают его в те же алмазы. Ну, это уж на вкус и цвет.

Если после крайне поджигательного pvp вы решите немного расслабить нервы, или вам нечем занять младшего братишку/сестренку - то сбор может стать вполне неплохим вариантом убить время с пользой.
    Из разговора с IRubina: "Мой младший брат очень любит заниматься сбором, ему просто нравится бегать и собрать травку, алмазики или еще что-то. Пока готовлю покушать, он собирает расходники. И я все успеваю, и брат рад, что дали поиграться".
    Так что, почему бы и нет? Главное, не переборщите. Чрезмерное занятие сбором может вызвать хроническое засыпание над клавиатурой.
    Отдельное спасибо модераторам и отзывчивым
    подписчикам Funny Aion за предоставленные ответы.

Журналист: Eillin

Art by Таша

14. Mig777

Mig777 Innova Group

Дружба в Айон

"Дружба крепкая не сломается,
    Не расклеится от дождей и вьюг.
    Друг в беде не бросит, лишнего не спросит -
    Вот что значит настоящий верный друг."
    /М. Пляцковский "Настоящий друг"/

Друг, дружба, подружиться, верный друг… Какие теплые, согревающие сердце слова, словно привет из детства. С дружбой сталкивается каждый человек, и наличие друзей заметно влияет на то, насколько счастливым он себя чувствует. Хорошо, если дружеские отношения только крепнут с годами, но бывает и так, что человек теряет своих друзей, испытывая при этом глубокое разочарование.

Что же такое "дружба", и какой она может быть в виртуальной реальности Айона?
    Толковый словарь Ожегова определяет дружбу как близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Потребность иметь настоящих друзей особенно остро дает о себе знать в детстве и ранней юности. С возрастом желание найти новых друзей перестает быть ведущим, но потребность в дружеских отношениях остается прежней. Дружить могут люди разного возраста и разного пола, и эти отношения положительно влияют на эмоциональное состояние человека. Важно помнить, что когда речь идет о дружбе между мужчиной и женщиной, речь не идет о любовных переживаниях.

Можно выделить некоторые особенности дружбы, которые отличают этот вид отношений от любовных или деловых:
    • Дружба – бескорыстна, она либо есть, либо ее нет.
    • Она вызывает привязанность между людьми.
    • Если это настоящая дружба, то она устойчива в течение долгого времени.
    • Дружеские чувства можно испытывать по отношению к нескольким людям, причем разного пола и возраста.
    Для того, чтобы между людьми возникла дружба необходим ряд условий.
    1. Территориальная близость. Именно она становится причиной первоначального сближения. По данным социологов большинство людей находят своих друзей среди соседей, одноклассников, одногруппников или коллег. Игра Aion является некой "закрытой территорией", в которой существует ограниченное количество игроков. Легионы, сборные группы для похода в данжи и прочие объединения еще больше сужают эту территорию, давая возможность играющим начать беседу и вступить на путь дружеских отношений.
    2. Схожесть интересов. Будущим друзьям необходимо, чтобы их отношения связывали какие-то общие интересы, чтобы в чем-то совпадали вкусы и жизненные цели. Мир Айона изначально призван сплачивать игроков общностью, будь то совместное PvP, крабство или поскринушки. Игрок всегда может найти компанию по вкусу и, вполне возможно, завести там новых друзей.
    3. Взаимодействие. Совместная деятельность сближает людей сильнее всего: она помогает лучше узнать другого человека, она дает ощущение принадлежности к тем, кто занимается общим делом. В мире даэвов взаимодействие выражается в создании конст-пати, в совместной прокачке персонажей, увлечении осадами или в зерг-игре, а у некоторых людей – в творчестве, посвященном Aion.
    4. Самораскрытие. Еще одна составляющая дружбы – самораскрытие. Оно предполагает, что человек поверяет близким людям некую информацию о себе: свои переживания, секреты и надежды. Для завязывания дружеских отношений подобная откровенность очень важна. Открывая душу, человек демонстрирует готовность впустить друга в свою жизнь. В мире Aion это условие наиболее важное и наиболее значимое, чем все остальные. Играя роли под маской персонажа, люди зачастую не склонны настолько доверяться окружающим, чтобы раскрывать им себя реального. Но все же, когда выстраиваются дружеские отношения в виртуальном мире, игрокам приходится приоткрыть завесу тайны. К примеру, неадекватный пятиклассник Витя оказывается взрослым человеком с женой и тремя детьми.
    Если все совпало, если люди приоткрыли друг для друга себя реальных, то их отношения могут стать чем-то большим, чем игровая дружба. Как раз такую историю рассказывает игрок с Гардарики:

Уже много лет дружу с одной девушкой. Мы познакомились еще в другом проекте. Когда вышел Aion, пошли играть вместе со своим кланом с предыдущей игры. Большинство из тех, кто играл с нами, со временем исчезли, а мы - лучшие друзья уже на протяжении 7 лет. Живем в разных городах, но периодически ездим друг к другу в гости. Я даже выступил в роли свахи xDD - со своим будущим мужем она познакомилась у меня дома. В Aion практически всегда в одних легионах, вместе наркоманим на ивентах и периодически караем элийцев.

Старенький скрин, где мы валяем дурака).

Но мир Айона, как и любой другой виртуальный мир, преподносит много сюрпризов. Дружба в Aion – явление частое, но, к сожалению, очень нестабильное. Почему распадается виртуальная дружба?
    1. Больше всего дружб кончается из-за той же территориальной разобщенности. Друг уходит играть за другую расу, переходит в другой легион, перестает заходить в игру в условленное время из-за накопившихся дел в реале, меняет Aion на другую вселенную. И еще недавнее тесное общение постепенно начинает сходить на нет, теряясь в памяти обоих виртуальных друзей.
    2. Далее в списке следуют неприемлемые личные качества бывшего друга, внезапно проявившиеся во время игры. Что ни говори, а Aion - все же вселенная образов и масок. Если в реале друзья в процессе общения видят друг друга и взаимодействуют, основываясь на этой информации, то в виртуальном мире отрицательные черты и негативные эмоции всегда можно спрятать за привлекательной картинкой. Вот только однажды спрятанное вырвется наружу и, возможно, станет причиной горького разочарования и разрыва дружеских отношений.
    3. И, наконец, среди наиболее распространенных причин прекращения дружбы – расхождение интересов. Однажды одному из друзей становится скучно в конст-пати, и он уходит искать приключения самостоятельно. Возможно, кто-то просто вырастает из игры, а кто-то, напротив, воспринимает мир Айона слишком серьезно. Как бы то ни было, с исчезновением общего дружеским отношениям отмерен короткий срок.
    И все же в мире даэвов есть место настоящей долгой дружбе, которую игроки пронесли сквозь года.

Своей историей готов поделиться Юстиэль (Гардарика):

Началось все в далеком 2010-м еще на асмосайде. Как водится, ничто не предвещало беды))). И вдруг легат предложил мне собрать консту. На тот момент онлайна в легионе набиралось от силы человек 10-15, разброс уровней был просто страшным. Первым и единственным смельчаком оказался син примерно моего левела, Sarto. Учитывая дефицит хилов в то время и их нелюбовь к нашей кожано-кинжальной братии, дело шло довольно тяжело. Со временем мы добрали команду, нас стало пятеро: 2 сина, глад, волш и чант. Но то ли игра была слишком сложной, то ли еще что, людям очень быстро надоедал Aion, и они уходили в другие игровые миры.
    Вооружившись оружием Кромед и бараньим упрямством, вместе с Сартом мы прошли огонь, воду, оба крыла Сиэли, а позже и дожили до встречи с Тахабатой в ДФ. Каждый поход, да простят нас наши бывшие сопартийцы, проходил неизменно с шуточками, стёбом, обменом ехидными репликами в групп-чат или приват. Как-то раз мы даже заключили пари, кто первым сложится на пушке перед Атином в Стальном Плавнике. (я проиграл =))
    Росли циферки уровней, крепла наша дружба. Очень удачно мы оказались живущими совсем рядом. Сарт не гнушался рассказывать об "ужасах" грядущих данжей, где мне еще не доводилось бывать. За кружкой пива или стаканчиком чего покрепче он заговорщическим шепотом делился способом облететь смертоносный барьер в Драубнире.
    А потом нам надоела темная сторона. И не сильно зацепил Элиос. Был очень долгий перерыв, вызванный некоторыми причинами, которые озвучивать не стану. Однажды вечером в окошке интернет-мессенджера высветилось "Привет, как твое ничего?". И понеслась…
    Теперь он – лук, я – хил. Повзрослели, поумнели. =Р Кто-то скажет, что это за странная такая дружба, где встречи на днях рожденья и сердечные поздравления мешаются с дележкой лута, ссорами из-за сбора той или иной пачки и обильно дополняются саркастическими замечаниями в ВТ/скайпе? Пожав плечами, отвечу: вот такая, закаленная белусланским морозом и жарой элтененских пустынь.

Aion может подарить игрокам множество новых знакомств, помочь найти друзей там, где они и не ожидают, сделать виртуальных соратников частью реальной жизни.

О своих друзьях рассказывает Kody (Альсион):

В AION начала играть в начале 2010 года за танка на сервере Кассиэль. Как-то так сложилось, что на Кассиэле сформировалось очень активное сообщество. Наш раздел на форуме не утихал ни на минуту. Постоянно устраивались сходки, и в дальнейшем мой круг общение практически полностью состоял из геймеров Кассиэля.

Это была моя первая MMORPG. Наверное, помните это чувство, когда находишься под таким впечатлением, что игра чуть ли не снится... И какое-то время мне приносило удовольствие просто соло игра: квестики, кач, открывать новые скиллы, изучать мир и прочее. В пвп я себя еще не пробовала, хотя помню первую встречу с няшкой в бездне! Победа была за мной. Между прочим, но пока я летала по Абиссу, обратила внимание, что очень часто при групповых замесах не хватает подхила, что и определило мой дальнейший выбор. Я создала хила, которым играла все это время, за которым и состоялись все судьбоносные встречи)).

Первая моя конста и первый легион, который мы сформировали, назывался SLAM. Легатом был лучок Натяну. Мы все дружно сидели на 40-ом лвле в Абиссе. К сожалению, тогда с ребятами из легиона я так и не увиделась, и когда легион распался, я начала бегать с танком KILGoR (на тот момент еще СуперОлег) и гладом Кирис. Ребята категорически не собирались качаться дальше 50 уровня. В итоге, они остались на 50, а я случайно апнулась и докачалась до 55. Тогда меня позвали в консту Пробник. Это были первые ребята из игры, с которыми я, наконец, встретилась. Пробник и Мастер приехали в Москву из Питера специально, чтобы с нами увидеться (для меня это тогда было такое событие, практически подвиг! Что говорить, мне было всего 18 лет). Сейчас, к сожалению, не общаемся, но вспоминаю всегда только хорошее. Насколько я знаю, Челси и Мастер уже давно не просто игровые знакомые =).

После какое-то время бегала с сорком Badgay (с которым до сих пор дружим) и заклом Mileena (на тот момент он играл дуо с чантом), все находились в его маленьком легионе. Когда, наконец, апнулся Килгор с Кирисом, состоялось наше долгожданное воссоединение!) Я сразу начала искать нам лука и контроль. В итоге, контроль у нас постоянно менялся, а основной костяк состоял из танка, глада, хила, чанта (Ninu) и лука (ekke). Могу с уверенностью сказать, что на тот момент наша конста была одной из лучших на сервере и любимой за все время моей игры.

Когда я вступила в легион Stormblast (кажется, это был 2011 год), появились новые хорошие знакомые (HappyEnd, DeLiTa, Mediana, Tapo4egg, Drummer, Slike, Toper и т.д.), новые консты, т.к. Килгор бросил игру к тому моменту. Со многими из штормов до сих дружу и достаточно часто вижусь, хотя большинство перестало играть задолго до моего ухода. Теперь это просто близкие мне люди, с которыми когда-то связал AION, за что огромное спасибо проекту!
    Конечно, ничего бы не было без сходок Invicto. Спасибо легату Диверсии (который сейчас со своей хилочкой растят малыша Диму). На их сходку, я, можно сказать, случайно однажды попала и потом уже была постоянным гостем. Invicto играли за элисайд, так что первая моя крупная сходка была как раз в окружении "врагов", со многими из которых я также до сих пор поддерживаю связь. Очень люблю Дашулю, на тот момент игравшую хилкой Валькирия666 (Harisa), Даню (Matgen) и Яночку (МОСКВА).

Ах, это 3 января 2012 года! Это была самая крупная Кассиэлевская сходка, на которой я присутствовала. Те новогодние праздники были незабываемыми. Я, наконец, увидела своих ребят: Килгора, Кириса и Экке. А по нашей встрече с Килгором можно писать комедию. Когда во время поседелок в баре на Пушкинской уже "хороший" Экке резко предложил поехать в Орехово-Зуево, завалиться к ПЛу в гости)), мы (я, Кирис, Drummer и ekke), ни минуты не сомневаясь, выдвинулись в час ночи на последнюю электричку в сторону Орехово-Зуево, не зная ни адреса, ни телефона. Все, что было известно Кирису: визуально, где-то возле дома была милиция ВРОДЕ. Так что мы заблудились, но каким-то чудом, нашли дом и потом еще примерно час стучали в окно в надежде, что оно - ТО САМОЕ. Как оказалось, не ошиблись! Сказать, что Килгор был удивлен - не сказать ничего, но это была самая трогательная встреча в 4 часа ночи =).

Потом еще было много сходок, много новых людей и еще больше событий: Vindicatore, Analpain, Илюшенька, QQha - мои родные и любимые! Список можно продолжать до бесконечности. Конечно, со временем образовался более узкий круг, с которыми мы до сих пор дружим и часто видимся. Очень много имен я пропустила, но, чтобы перечислить и описать все происходящее и людей, с которыми я познакомилась за время игры, придется растянуть историю еще больше. В завершение, могу сказать: для кого-то AION до сих пор просто игра, но для нас - кассиэлевских, это маленькая жизнь!

Дружба объединяет людей, имеющих разные характеры, различные способности и опыт. В ней могут возникать противоречия, сомнения, столкновения, обиды и ссоры. Но все же пусть друзья смогут преодолеть все разногласия, пусть дружба будет долгой и крепкой. Во славу Айона, разумеется!

Журналист: Сказочница

Art by Ruiselu

Slikе, =lalaith=, Rinsleer and 7 others like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

Секреты мастерства обработки. Часть 3

Конкурс "Мастера обработки" уже больше года собирает участников для состязания в создании лучших обработок скриншотов. Данный вид творчества в мире Атреи за последние годы развивается большими темпами. Каждый желающий может попробовать себя на этом поприще, достаточно иметь под рукой любой редактор и пару скриншотов. У одних получается хорошо, другие только осваивают первые шаги.

Недавно на нашем форуме прошел 5й этап данного конкурса. Темой этапа являлось воплощение знаков зодиака в рамках мира Атреи. Мастера и любители редактирования скриншотов порадовали яркими, красивыми работами. Наиболее выдающиеся обработки были отмечены членами жюри. Победителями этапа стали:
    Категория "мастера"
    Главное поощрение:
    1. Пузончик
    2. Limlim
    3. Ellochka

Дополнительное поощрение:
    отсутствует

Категория не-мастера
    Главное поощрение:
    1. АнЫгел
    2. Яирам
    2. Shiziik
    3. Draksha

Дополнительное поощрение:
    1. Nisaris
    2. Ирджи
    3. cherrymoon
    Поздравим победителей и пожелаем всем участникам творческих успехов в последующих этапах.

Сегодня мы познакомимся с двумя очаровательными мастерами "пера и редактора" - Марией и Екатериной, известными под никнеймами Mania Storge и SwanSong. Обе девушки давно завоевали признания форумчан своими работами. У каждой из героинь свой неповторимый почерк редактирования скриншотов, с которым они поделятся в мастер-классах в данной статье. Итак, приступим к знакомству!

Расскажите немного о себе.
    Екатерина: Особо много о себе рассказать не могу. Живу в Подмосковье, по образованию экономист, в данный момент работаю менеджером по рекламе. Помимо рисования, пассивно увлекаюсь фотографией, люблю тяжелую музыку. Очень люблю путешествовать и бывать в новых местах.
    В Айон пришла около пяти лет назад, из любви к нему появилось множество новых увлечений, включая и обработку.
    Мария: Мне 22 года, живу в городе Волгограде. Работаю в сфере дизайна рекламы: полиграфия, наружная реклама, периодические издания и прочее.

Что значит для вас рисование/обработка?
    Екатерина: Рисование для меня всегда было способом самовыражения, плюс, оно помогает отдыхать и отвлекаться от плохих мыслей. Заодно, я с его помощью из раза в раз доказываю себе, что я хоть что-то могу, и это помогает не скиснуть окончательно. Плюс, я часто делаю обработки/рисую кому-то, люблю дарить маленькие подарки и видеть реакцию окружающих.
    Мария: Если я не умею рисовать, значит, я не умею ничего). В детстве я мечтала стать великим художником, но мои душевные порывы пресекались фразой: "Лучше бы математику так учила, как рисовала". Само собой рисую я лучше, чем вычисляю.

Имеете художественное образование или сами обучались данному искусству?
    Екатерина: Я самоучка. В свое время упустила возможность пойти в художку, выбрав музыкальную школу. Итог – гитару в руки уже много лет не брала, до сих пор жалею, что сделала неправильный выбор. Сейчас все еще не теряю надежды, что смогу найти время хотя бы на курсы.
    Мария: Насчет художественного образования сложно сказать. Я хотела посещать художественную школу, да только тогда никто не верил, что мне это по жизни пригодится. После 9 класса поступила в колледж на кафедру дизайна. Поступала я, сдавая только русский язык, и считаю, что это подарок судьбы: проучившись там 4 года, я поняла, что если бы мне пришлось сдавать для поступления рисунок, то я бы не прошла. Если брать мой первый дизайн-проект и дипломную работу, трудно представить, что это делал один и тот же человек. И да, я из тех людей, которые при слове "планшет" представляют себе деревянный ).
    Колледж оказался для меня спасительным плотом, я научилась там многому. Однако в плане графических программ нам давали лишь какие-то скудные базовые знания, так как работа руками ценнее. Знакомство с графическим планшетом произошло в 2013 году, мне дали на временное пользование, но это чудо техники меня так очаровало, что в том же году купила себе свой.

Рисуете ли вы арты с нуля?
    Екатерина:
    Рисую, но артами я эти каляки назвать не могу). По большей части у меня по папкам распиханы наброски, которые никогда не будут доведены до логического завершения. Сейчас стараюсь этому делу уделять больше времени, хочется набить руку хотя бы до среднего уровня.
    Мария: Рисую, конечно. Когда интересная тема в Фан-арте, то с удовольствием участвую. В последнее время рисую либо на различные конкурсы, либо портреты друзьям просто так. Также очень часто рисую некоторые объекты при обработке скринов, например, кисти рук. Мне их реально проще нарисовать, чем обработать.

Что предпочтительнее: рисовать арты или обрабатывать скриншоты?
    Екатерина: Не могу отдать большее предпочтение чему-то из. Обработки даются мне гораздо легче (оно и понятно, тут тебе и палитра готовая, и "лайн"), выглядят они зачастую гораздо лучше и опрятнее. Но и рисовать я тоже люблю, одно из самых душевных дел для меня.
    Мария: Наверное, все же рисовать - в артах больше тебя, больше души, больше любви к готовой работе. Обработка – она и есть обработка.

Как давно занимаетесь обработкой скриншотов?
    Екатерина: Если верить дате на первой обработке, то с апреля 2014. Тогда это были слабые потуги с помощью мышки, на которые сейчас смешно смотреть). На все ушло минут сорок, результат был крайне кривой. Первый блин, как говорится, комом.
    Мария: Судя по скоротечности времени - чуть больше года. Началось с того, что сдружилась с девушкой на данном форуме, она попросила что-нибудь сделать с ее скриншотом. Она же и подсказала, что есть даже отдельная тема для такого творчества. Ну и так все закрутилось, завертелось, азарт какой-то появился).

В каких программах предпочитаете работать?
    Екатерина: Большую часть работы сижу в SAI, дорабатываю и делаю некоторые детали в PS.
    Мария: Очень люблю векторную графику, поэтому в рабочих целях использую CorelDRAW. Для рисования и обработки изображений Photoshop. Это две абсолютно разные программы, каждая по-своему хороша. Но отказаться от какой-то из них не смогу, наверное, никогда.

Существует ли любимый набор средств для обработки?
    Екатерина: Сложно сказать… Из плагинов могу выделить Topaz Labs (их много, но пользуюсь только парой, да и то не всегда). Кисти использую только для обработки кожи и добавления декора, их тоже довольно много. Самая любимая среди них - Angel Dust.
    Мария: Есть постоянный набор кистей для волос, я такие долго искала и была счастлива их приобрести. И плагин Coolorus – замечательная вещь для смешивания цветов.

Чем вдохновляется ваша муза при создании артов?
    Екатерина: Раньше вдохновлялась одним человеком, теперь черпаю вдохновение из музыки и теплых слов и поддержки окружающих.
    Мария: Это отдельная история. Моя муза просыпается с наступлением темноты точно так же, как и продуктивность. Этим тварям нужно предварительно посмотреть на арты других людей, подпитывая себя образами из литературы или кинематографа. Потом ближе к полуночи в голове всплывет образ, сознание отключается, включается подсознание. Руки движутся самостоятельно, воплощая этот образ. Для меня рисование - что-то вроде медитации.

Существует ли свой стиль рисования и обработки?
    Екатерина: Сложно ответить. Кто-то говорит что да, стиль есть. Но лично я каждый раз вижу что-то новое. Могу ответить, что у меня в работах есть какие-то общие вещи, которые повторяются, в остальном, я постоянно стараюсь учиться чему-то новому.
    Мария: Возможно. Если выложить все мои работы в ряд, то, наверное, можно сказать, что это делал один человек. Однако я вижу, что от работы к работе я немножечко расту. Вообще, пробую разные стили, чтобы понять, какой именно мой.

Продемонстрируйте свои особые работы (первая, памятная).
    Екатерина: Мне очень стыдно за это, но ладно. В общем, та самая обработка, о которой я уже писала, самая первая. Тогда я не умела ровным счетом ничего, мышка, вместо планшета, уверенности не придавала.
    Мария: Самая первая
    Самая памятная, она же победная. Впоследствии ее растащили как рекламную картинку в игровые паблики.
    Самая любимая на данный момент (я влюбчива, так что скоро разлюблю).

Из всех МО какой этап наиболее приглянулся?
    Екатерина: Магия и колдовство, наверное. Тематика близка по духу, плюс, было много интересных работ, ребята действительно постарались.
    Мария: Их было мало, поэтому самый первый. Он принес победу).

Какие тематики хотелось бы видеть в последующих этапах?
    Екатерина: Тем для этапов можно много придумать. Мифология, мода в разные исторические эпохи, воплощения (было бы интересно сделать воплощение цветов или животных).
    Мария: Наверное, что-нибудь в духе обновлений Айона – подводный мир или что-то в этом духе.

Какие можете дать советы по обработке скриншотов
    Екатерина: Гайды я писать не умею, поэтому просто расскажу о том, как проходит сам процесс.
    Мария: Дам один совет – если обрабатываешь скрин, то обрабатывай весь. Довольно неприятно смотреть на обработки, где идеально вылизаны только лицо и волосы. А как же тело? Наряд? Фон? Ведь когда смотришь на изображение, воспринимаешь его как единое целое…
    И задавайте себе один вопрос чаще – это действительно красиво? Такой совет мне дали когда-то. С тех пор учусь создавать что-то прекрасное.
    И по традиции, пожелания читателям
    Екатерина: Всем приятной игры, хорошего настроения и удачи в начинаниях. Творческой составляющей форума хочется пожелать море идей и времени на их реализацию. С Новым Годом, с новым счастьем!
    Мария: Желаю каждому найти свое призвание в этой жизни. Это великое счастье, когда ты получаешь удовольствие от того, что делаешь. С Новым Годом!

Очень красивые обработки у наших участниц. Поблагодарим их за проделанную работу и пожелаем самосовершенствования на творческом пути, и чтобы муза всегда сопутствовала им.

Обработка - это довольно кропотливый труд. Для отличного результата необходима практика и еще тысяча раз практики. На помощь любителям и профессионалам приходят мастер-классы и советы от наших форумчан, которые находятся в специальной теме форума. Также на просторах Интернета можно найти огромное количество верных помощников - видео уроков, мастер-классов, туториалов и референсов. И напоследок, запомним отличную фразу, произнесенную Марией: "Задавайте себе один вопрос чаще – это действительно красиво?".
    Дорогие читатели, желаю вам побед и свершения всего задуманного, с Новым Годом, с новым счастьем!

Журналист: Shizik

Art by llnezaro

16. Mig777

Mig777 Innova Group

Эмоции наших верных друзей - питомцев

В крупных городах Атреи находятся даэвы в кругу забавных маленьких питомцев. Можно заметить кошек, щенков, осликов и странных, диковинных животных. Они так забавно играют на полянке, что хочется подойти и погладить пушистых созданий. И это вполне возможно, стоит только завести своего собственного питомца.

Наверняка у каждого из игроков найдется хотя бы один верный помощник, который либо помогает нести тяжелый груз, либо сигнализирует о приближающемся противнике. Также в последнее время стал популярным призыв хранителя лампы, который всегда приходит на помощь своему хозяину.
    О питомцах существует много гайдов, которые каждый желающий может без труда найти, но все же вспомним основные моменты, связанные с ними.
    Где приобрести эмбрион питомца / хранителя лампы: купить в столице расы у дрессировщика и у особых экономов различных служб, получить в качестве награды за выполнение квестов, в качестве дропа с именных монстров в подземельях, купить в электронном магазине либо получить в качестве поощрения в ивентах, проводимых в игре.
    Какие бывают питомцы: декоративные, функциональные, комплексные.
    Какие функции выполняют питомцы: вьючные, сигнализирующие об опасности, производящие полезные предметы, подбирающие лут, продающие хлам, автоматически использующие блюда и магические предметы, декоративные, комплексные.
    Но речь моя пойдет не о видах и классификациях самих питомцев, а о том. как они умеют отдыхать и радовать своего хозяина. Для того, что бы начать ухаживать за питомцем, необходимо купить и выучить у NPC в столице расы книги умений:​
    После нескольких часов неустанной игры с питомцами, было выявлено, что у всех питомцев повторяются одни и те же действия. Но есть и несколько питомцев с особым видом отдыха. Наиболее интересно наблюдать за шиго и мини-драконами (Тахабата, Рудра, Тиамат). Питомцы любят играть с мячом, прыгать на батуте, кататься на машинках, а также не прочь поухаживать за собой с помощью щетки для шерсти и флакончика с ароматными духами.​
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Следующее на очереди у нас семейство кошачьих. Представители данной группы не отличаются своими эмоциями. Любят играть с мячом и прыгать через скакалку, также не редко катаются в большом мыльном пузыре либо отправляют в него своего хозяина.

Спринг-шляпник, автоматически использующий блюда и магические предметы, предпочитает прыгать через кольцо и кататься на машинке.

Представители собак в Aion любят классические щенячьи радости - чтобы им чесали за ушком, играть с мячом и в фрисби.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Теперь поговорим о панде. Как и полагается, медведь любит перекатываться с бока на бок и играть в мяч. Доволен, когда хозяин подбрасывает его в воздух.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

У летающих питомцев все однообразно: игры с мячом, полеты через круг. У собратьев этой группы, таких как огненный и красный дьявол, чистый и розовый мерек, огнекрыл, хранители Ариате и Вампирчик - эмоции одинаковы.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Питомцы, чья мимишность зашкаливает, также благодарны своему хозяину за проявленную заботу и ласку.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

На этой нотке наше путешествие в мир доброты, заботы и игр с питомцами заканчивается. Помните, что в благодарность за внимание питомцы одаривают хозяина каждый час подарком. Это могут быть как ресурсы, камни, краски, так и более ценные дары. Удачи вам и вашим верным помощникам - хранителям и питомцам.

Журналист: Shizik

Art by Таша

17. Mig777

Mig777 Innova Group

Развлечения

Из жизни даэвов: народное творчество
    Даэв! Заслужить это звание стремятся все жители Атреи. Вечная жизнь и молодость, дар крыльев, особая магия и искусство боя, приключения и авантюры. Жизнь даэва полна романтики и ... нелепых ситуаций, смешных историй или вообще полных страдашек событий. Взяв в руки перо и пергамент, я отправилась бродить по Элизиуму и Пандемониуму. Пообщавшись с разными даэвами, я узнала много историй из их будничных дней на просторах Aion. На этот раз я собрала для вас народное творчество крылатых жителей Атреи.

Перо в семнадцать заточив,
    Решил вновь счастье попытать.
    Ну, твою ж то балауров мать!

Всю ночь проплакавшись в подушку,
    Валера глаз сомкнуть не мог.
    Такого хила не забудут -
    Три раза танк под боссом лег.

Семен с утра помятый, хмурый
    И валерианки накупил.
    Всю ночь по данжам.
    Сеня - хил.
    Сергей Симонов

Андрюша из 6"б"
    Решил за глада поиграть.
    Пришел домой,
    Создал он глада,
    Сломал две клавы
    И разнес бордель.

Аня Орлова

Победителем арены
    Стал волшебник Николай.
    Но будильник все испортил,
    Прозвонив. Школяр, вставай!

Была прекрасна и стройна
    Целитель Ангелина.
    Смущала мелочь лишь одна -
    Фото в скайпе и имя Дима...
    Олеся Яковлева

Бежит в инвизе в зоне врагов,
    Убийца асм Алексей,
    Заметив на мини-карте улов,
    Решил он дать ему люлей,
    Пробаф, все свитки и печати,
    Достав свой даггер и свой сворд,
    Напрыгнул яростно на няху...
    Кто ж знал, что он...
    Лорд.
    Руслан Овчинников

Андрей решил играть за барда,
    Хотел он арфой всех карать.
    Но вместо кары приходилось
    Лишь соркам ману заливать.
    Александр (Sandrik) Быстров

Алеся желала побегать гладом,
    Дамажной, брутальной, хотела быть,
    И только Игорь сказал ей правду:
    "Хиль меня дальше и хватит ныть".​

Евгений себя Богом ощущал,
    Когда залез в стальную установку,
    Но Сорк Олег - получше Бог,
    И Женя отхватил по попке.
    Ольга Местакова

Его дамаг был круче, чем у сорка.
    Но тут обнова подошла...
    И плакать начал ган Егорка,
    Все повторяя: "Мне хана..."

Сереже надоело хилить.
    "Вточу сина и буду убивать!!"
    Забиндил всю панель и научился вивить,
    Но из инвиза не рискует вылезать...
    Ten Strike

Все классы так обнову ждали...
    Но только не Роман,
    А все потому что он был
    Ган.

Иван играет долго в MMO,
    Везде он опытный был хил.
    Секрет его совсем не сложный -
    Он пил.

Семен играет танком долго.
    Он коренаст, он полон сил.
    Но так спокойно, когда в пати
    Хил.

Волш Петр юзает масс слип,
    Но тут влетел какой-то гад -
    Контроль весь сбился сразу.
    Глад...

Олег, создав себе СМ'а,
    Решил им покорить весь мир.
    Но все, что может он им юзать -
    Фир.

Олег, прокачивая глада,
    Всё время думал - размазня,
    Пока не выучил умение
    Резня.
    Рома Сорокин

Журналист: Котлетка

Art by Таша

18. Mig777

Mig777 Innova Group

Гороскоп

Что ждет тебя в первом месяце 2016 года?

Я думаю, все мы покупали когда-то журналы и в первую очередь открывали гороскоп. Да, многие из нас верят в судьбу, предсказания, силу звезд. Так вот, каждый класс может узнать, что его ждет, чего стоит опасаться, к чему стремиться, в каких ситуациях лучше не рисковать и т.д. Сильные стражи, надменные сорки, великолепные хилы, грациозные барды и многие другие - сегодня вы узнаете свою судьбу на ближайший месяц. Не нужно бояться, ведь мы всегда можем изменить историю. Ваша судьба - в ваших руках.

Страж

Итак, латным героям в январе нужно заручиться поддержкой лучших друзей - саппортов. Пока будете прикрывать их своих латным торсом, они вознаградят вас полным hp и отсутствием каких-либо дот-эффектов. Ваша удочка будет притягивать все, что только окажется в поле зрения. Поаккуратнее с саппорт классам. Не бойтесь бежать впереди зерга - каменка и покров, как никогда, помогут сохранить жизнь. Убитых врагов в этом месяце у вас будет немереное количество.

Гладиатор

В январе гладиаторы покажут себя в качестве жестоких и сильных воителей - никакие волшебники и заклинатели не смогут противостоять им. Ваши гсы будут прокать несказанно часто, особенно немота и слепота, если таковые имеются. Да и опрокидывание не будет подводить. Советуем быть более рассудительными и прислушиваться к членам своей пачки. При виде врагов не теряйте голову! Держитесь, сконцентрируйтесь! Также в конце месяца вас ждет приятное знакомство с хорошенькой хилочкой.

Целитель

Хилы, январь пройдет для вас под лозунгом: "Я всем нужен, но я не могу разорваться на всех". Вы будете, как всегда, востребованы. Щит, каст, разгонка, масс тикалка, баф на отхил, волна – ваши лучшие друзья в пати. В этом месяце советуем сдружиться с заклинателями, ведь именно они станут номером один в ассисте у врага, а вам представится возможность скрыться. Идеальным для вас также будет танк в пати, вовремя кинувший в дерике бодик. Подбирайте в напарники чанта, тогда ваша игра станет непринужденной и легкой.

Чародей

В январе звезды будут на стороне чародеев, ведь ваш отхил в этом месяце просто великолепен. Чанты в дд, советуем перестать жаловаться, что у вас не хватает дамага, позиционируйте себя в качестве саппортов, бегайте с "черепашкой". Чантам-борщеваркам в этом месяце привалит парочка новых, весьма привлекательных ремок, а может, и нет. В любом случае хватит борщи варить, вперед хилить! Советуем в этом месяце выбраться из Элиана и сходить в pvp дерик, а, может быть, и прогуляться с пати по Эншару или Сигнии в поиске врагов. Саппорт чародеям в этом месяце привалит еще один уже ненужный посох. Думаю, его стоит разбить на несколько пятых точек. В общем, не нужно сидеть на одном месте, пробуйте что-то новое, ведь это ваш месяц.

Стрелок

Инвиз, инвиз, инвиз и больше не дерись. Но спрятаться надолго не получится. От вас потребуется невероятная выносливость и убийственная внезапка. Ваша песчанка ослепит всех врагов вокруг, и целитель готов будет следовать за вами всю сознательную жизнь. Не бойтесь остаться один. Лук и точный выстрел убьют любого.

Убийца

Вам бы я посоветовала как раз получше спрятаться и в этом месяце остаться в спячке. Особо не высовывайтесь. Действуйте только тогда, когда полностью уверены в своей победе. Между тем, Aion будет благосклонен. Вас осыпет как из рога изобилия. Поэтому штурмуйте все возможные данжи и не пробегайте мимо случайно убитого моба. Фортуна на время переметнется на вашу сторону: дроп ждет такой, что любой другой класс позавидует.

Заклинатель
    Заклинатели, вы добились обожания среди соратников из своей пати, ибо ваша точность магии как никогда высока. Все ваши доты и фиры благополучно лягут на противников, и они будет повержены. В этом месяце вас ждет море дропа и приятного времяпрепровождения со знакомыми, а верный питомец будет бодр и полон сил. Он не подведет и не отстанет в нужный момент. В дуэлях ждут, по большей части, победы, но не стоит расслабляться, помните, все зависит только от вас самих! Советуем не зависать долго в данжах и почаще выбираться в свет - "погангать", так сказать.

Волшебник

Волшебники, обдумывайте каждый шаг, ведь январь будет коварен к вам и принесет массу потрясений, рассеянность и невнимательность. Контроль над маной будет потерян, вследствие чего все проведенные вами pvp-битвы могут оказаться не столь удачными, как хотелось бы. Также данная ситуация может привести к конфликтам с вредными бардами. В этом месяце попробуйте открыться для других - если вы этого еще не сделали, покажите себя. Однако не все так плохо, в данжах вас будет ждать отличный и желанный дроп.

Снайпер

Вам придется сменить ГСы, в этом месяце они не раз подведут. Не бойтесь перемен, январь обещает много крутых поворотов и неожиданных событий и сюрпризов. Заточка обязательно будет успешной, а новые ГСы приведут только к победам. Но придется немного раскошелиться, потому что такой фортуны в ближайшем времени больше не предвидится. Покупайте воду, точите перья - этот месяц создан для таких дел.

Пилот

Магические консервные баночки, в этом месяце вас ожидают приятные сюрпризы в виде очень вкусных плюшек с рб. Враги, конечно, недооценивают, мощь и силу пилотов, и вы должны обязательно этим воспользоваться! Советуем смазать свои шестеренки и подлатать машинку, ибо впереди море pvp. Поменьше нервничайте и не срывайтесь на знакомых. Больше времени проводите в хорошей компании. Если пойдете на ганг, не забудьте хила.

Бард

В январе вы удостоитесь звания самого вредного класса. К этому приведет патологическая лень. Да вы и сами знаете, что порой забываете о мане подконтрольной пачки и не снимаете щит с рб. И все же в одиночестве вы не останетесь - врожденный бардовский позитив только притягивает к вам людей. В pvp вы - боги, ждите грандиозных побед. Не забывайте о том, что и выглядеть должны безупречно, так что запасайтесь кинарой и вперед - за новой ремкой.

Журналист: lLameriel

Art by Mestari Dee

rakovka, Tsarina, Kataru and 5 others like this.
  19. Mig777

Mig777 Innova Group

Тест. Новогоднее чудо

Людям свойственно верить в волшебство. Кому-то в большой степени, кому-то в меньшей. И всем нам с детства знакомо то самое чувство, когда с нескрываемым восторгом ждешь появления Деда Мороза. Когда еще неумелыми ручками пишешь письмо, чтобы рассказать дедушке о своем желание. И все мы знаем, что сюрпризы полагаются только тем детям, которые вели себя послушно целый год. Но что делать, если всего это не станет? Давайте представим вместе, какую опасность может таить пропажа новогоднего чуда, и постараемся предотвратить приближающуюся беду.

Ни день из жизни даэва не проходит без приключений. Вершение правосудия, поиски затерянных сокровищ и спасение невиновных - уже привычные дела для крылатых воинов. Вот и сегодняшнее утро не стало тому исключением. Как известно, самые сложные и интересные задания можно найти на доске объявлений. Каждый может выбрать что-то по вкусу. Будь то убийство, расследование или поиски пропавшего. Так или иначе, стоит подзаработать кинар. Но есть миссии, непохожие на другие, и наградой за них являются всеобщая слава и признание. На одном из потрепанных ветром листов на доске промелькнуло такое задание. В нем говорилось, что новогоднее чудо было украдено злым троллем. И если же в скором времени никому не удастся вернуть его, Новый год утратит свою силу, и даэвы вовсе позабудут об этом празднике. Лишать детей веры в волшебство нельзя было ни в коем случае. А значит, эта миссия должна быть неприменимо выполнена.

1. В задании говорилось, что тролль скрылся во владениях лагеря Бакрамы, которые находятся на юго-востоке Белуслана. Путь туда не из самых легких, и надвигающая снежная буря тому подтверждение. Как решишь действовать в этом случае?
    А. Самое лучшее решение - забраться в первое попавшееся убежище и переждать, пока буря не стихнет.
    Б. Знаете что, моя жизнь стоит дороже, чем награда за задание. А потому отложу свой поход, пока не закончится буря.
    В. Никакая буря не сможет противостоять моей силе и поэтому, не задумываясь, отправлюсь через нее. Да и нет времени искать другого пути.
    Г. Может, снежная буря и справится со мной, но если действовать вместе с друзьями, то никакая метель не будет страшна.

2. На этом снежные опасности не закончились. Неподалеку от тебя на небольшую деревеньку надвигается лавина. Как же ты поступишь?
    А. Думаю, что со спасением жителей лучше всего справятся солдаты подкрепления. Предупрежу их и попрошу поторопиться.
    Б. Мне нет дела до жителей этой деревни. Цель задания не заключается в предотвращение лавины.
    В. Каким бы важным не было задание, безопасность жителей превыше всего. Сперва займусь их спасением.
    Г. Пожалуй, позвать друзей на помощь будет самым удачным решением. Они помогут жителям деревни, а я тем временем отправлюсь по заданию.

3. Дорога в указанное место оказалось скалистой, и, чтобы продолжить путь, по-видимому, придется подняться на гору. Расстояние от самого пика горы до земли немаленькое. Осмелишься ли ты покорить эту вершину?
    А. Если приглядеться получше, то на краю горы виднеется дорожка, ведущая наверх. Почему бы не прогуляться по извилистой тропинке.
    Б. Отправлюсь на поиски обходного пути. Высота то нешуточная.
    В. Бой с Лордом балауров будет пострашнее скалолазания. А потому потуже завяжу свой пояс и отправлюсь покорять вершины.
    Г. Похоже, что без подготовки будет сложновато. Но если рядом верные друзья, то будет кому подать руку помощи.

4. Скалистая гора осталась позади. И теперь тебя ждет выбор из двух дорог: первая охраняется солдатом Бакрамы, а вторая лежит через ледяные глыбы. Какую дорогу предпочтешь ты?
    А. Зачем тратить время на преодоление глыб или сражение с солдатом? Легче всего будет отвлечь второго и подложить под его ноги ловушку, в которую воин Бакрамы попадет при попытке догнать меня.
    Б. Что-то эта затея начала казаться мне бредовой. Если бы не награда за задание, не стал(а) бы тратить на подобную авантюру свое время. Предпочту перелазить и обходить преграды, нежели вступать с кем-то в бой.
    В. Пугаться опасностей - это не по мне. Сражусь в схватке с любым, кто встанет на моем пути. Будь это солдат из войска Бакрамы или же мешающийся под ногами противник другой расы.
    Г. Недолго думая, позову друзей. С ними не страшно пойти по любой дороге, да и веселее будет во много раз.

5. Наконец, тебе удалось найти логово тролля, который украл новогоднее чудо. Какому плану сражения ты последуешь?
    А. Бой один на один - это, конечно, хорошо, но почему бы не воспользоваться уловкой и не обмануть его в бою. А после схвачу то, что нужно, и проверим, кто из нас быстрее бегает.
    Б. Дождусь, пока он заснет, и, тихонько подкравшись, заберу то, что мне нужно.
    Б. Вооружившись и подготовившись, нападу на него. И одержав победу в честном поединке, отниму то, что по праву принадлежит не ему.
    В. Ну разве я буду отказываться от помощи, если рядом со мной друзья. Нападем все вместе и одержим стопроцентную победу.

А теперь подсчитай, каких букв с ответами получилось больше, и скорее проверяй результат.

Результаты:

Если больше всего ответов А. Смекалка - ты привык(ла) работать не только руками, но и головой. Не одно из решений ты не примешь без тщательного обдумывания, взвешивания результатов и поиска альтернативного, более легкого пути. Таким образом, можно продвинуться далеко вперед, ведь какой бы не была проблема, ты сможешь решить ее и найти самый верный путь. Главное, не придавать большого значения неудачам, ведь именно они делают человека сильнее, готовят к любым сложностям, встречающимся в жизни.

Если больше всего ответов Б. Начало побед - ты стараешься действовать как можно безопаснее и обдумывать результат наперед. Но почему бы не рискнуть и не испытать новые ощущения, которых прежде ты и не знал(а)? Выбраться из своей зоны комфорта и попробовать сделать то, о чем давно мечтал(а), но так боялся(ась) попробовать. Ведь новые начинания сами по себе являются приключением, которые, несомненно, затянуть тебя и без которых уже не сможешь представить себя. Новое - всегда пугающе, но без этого интерес к приключению под названием "жизнь" угаснет как никогда быстро.

Если больше всего ответов В. Отвага - в тебе кроется не только бесстрашие, но и интерес ко всему новому и неизведанному. Тебя не пугает что-то, чего ты не знаешь. А наоборот, ты стремишься изучить это и, быстро приобретая интерес, стараешься добиться большего. Несомненно, отвага - отличное качество для любого человека, ведь с помощью него можно достигнуть огромных высот и идти только вперед. Главное, не забывать про тех, кто будет окружать тебя в это время. Ведь именно те, кто останется с тобой, заслуживают большего внимания, и на них, несомненно, можно положиться.

Если больше всего ответов Г. Вместе веселее - ты не представляешь себя и свою жизнь без друзей. Каждый из них дополняет тебя так же, как и ты его. Вместе с ними ты не боишься влезать в опасные авантюры, совершать самые рискованные поступки и изведывать что-то, что кажется пугающим. Ведь вместе не страшны сложности и невзгоды, зная, что рядом с тобой есть то самое дружеское плечо, на которое можно положиться. И не стоит забывать, что на доброту следует отвечать тем же. Необходимо относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Журналист: Silver Cat

Art by Таша

rakovka, Котлетка and Tardis like this.
  20. Mig777

Mig777 Innova Group

Поздравления с Новым годом

Летопись Атреи насчитывает 176 лет от ее рождения. В недрах осколков башни Вечности были найдены свитки. Они хранились несколько лет, и сегодня, в канун Нового 2016 года, вы можете стать первыми Даэвами, которые с ними ознакомятся.

Видео поздравление от Марсэйли

И необычное поздравление от Shiziik
    Суровое поздравление от Kaelis
    Для всех наших уважаемых форумчан, которые, принимая участие в конкурсах, считают, что не диктант пишут.
    И как же без Обезьянки в 2016 году от Seliniya

До встречи в 2016!

Art by Ruiselu

Tsarina, Damuko, rakovka and 5 others like this.