1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #55

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Feb 1, 2016.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

Содержание

1. Обращение к читателям + кроссворд

2. Синопсис
    1. Новости января

3. Игра
    1. So sexy, so Kroxa
    2. Мой старый Альсион, моя новая Гардарика. Интервью с SHAHID
    3. Альсион. Интервью с Nimfachka
    4. История mmorpg: от одноглазого теннисного мячика до отмирания системы уровней
    5. История игры - сюжет и обновления
    6. Плюшки или клешни?
    7. Перья и вода: вспомнить все
    8. Путь крафтера, или "пуститься во все тяжкие"
    9. Achtung! Женщина за рулем
    10. ВКР в Aion. Танцы с бубном
    11. "Сам себе режиссер" - интервью с Владой Шваб
    12. Любовь в Aion
    13. Как создается Дайджест. Журналисты о своей работе
    14. Энциклопедия фауны Атреи. Том 1. Элиос. Часть 1

4. Развлечения
    1. Из жизни даэвов: занимательный Aion
    2. Тайны черного квартала
    3. Статусомания Aion

Над номером работали:
    Mig777 - главный редактор
    Марсэйли - журналист
    Kagura - журналист
    Котлетка - журналист
    Коняшка - журналист
    Blixi - журналист
    Shizik - журналист
    Eillin - журналист
    Сказочница - журналист
    Мичиру - журналист
    lLameriel - журналист

rakovka - главный иллюстратор
    Tardis - иллюстратор
    Ruiselu - иллюстратор
    Limlim - иллюстратор
    llnezaro - иллюстратор
    Дитто - иллюстратор
    Таша - иллюстратор

Last edited: Feb 1, 2016
    Oxymak, deepburn, BoOmbitch and 4 others like this.
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

Обращение к читателям

Дорогие друзья,

на улице то снег, то дождь - зима сделала небольшой перерыв и снова готова вступить в свои права. Самое время покататься на сноуборде и вылепить снеговика не только в виртуальном мире, но и в реальном. А перед тем, как пуститься "во все тяжкие", не забудьте прочитать ежемесячный Дайджест, чтобы всегда первыми быть в курсе событий в любимой игре. В этот раз вас ждут интригующие интервью, статьи об истории mmo-игр и Aion, исследования на тему девушек-геймеров и крафта, новый взгляд на ВКР, энциклопедия монстров, новости по игре за прошедший месяц, красочные иллюстрации и многое другое.

Парад вакансий

Мы ищем людей, готовых проявить себя в качестве талантливых писателей и журналистов. От вас: толика свободного времени, энтузиазм и готовность общаться. От нас: дружный коллектив, помощь в начинаниях и плюшки.

Мы разыскиваем:
    • журналиста на раздел тематических статей

Для того, чтобы подать заявку, следует заполнить небольшую анкету и отослать ее в лс Mig777.

Анкета:
    1. Твой возраст.
    2. Ты когда-нибудь занимался журналистикой или просто написанием текстов?
    3. О чем бы ты хотел писать?
    4. Обладаешь ли ты большим количеством свободного времени, которое готов потратить на создание и улучшение Дайджеста?
    5. Что бы ты хотел изменить в Дайджесте? Чего ему не хватает?
    6. Каким ты видишь идеальный Aion?

Не бойтесь сделать шаг вперед!

Мы рады любой объективной критике в комментариях к Дайджесту. Ждем новых идей и предложений. Давайте вместе сделаем Дайджест еще более интересным и запоминающимся!

Получить дополнительную информацию о Дайджесте #55, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в ЖЖ.

Наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта Aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. Мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. Будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Кроссворд

Вопросы по горизонтали:
    1. Имя самого известного императора в Атрее.
    2. Уникальное название одного из видов оружия.
    4. Имя вождя балауров, который обитает на Острове меча в Бездне.
    5. Имя возлюбленной Расберга.
    8. Паукообразный монстр.
    11. Тематический набор одежды.
    12. Название совокупности/группы насекомых, которые составляют в Айон одного агрессивного монстра.
    14. Титул, дающий носящему прибавку к урону и защите в pvp.
    16. Элитный портной Пандемониума, разработал дизайн наряда, названного в его честь.
    17. Один из "классов" драканов и npc.
    19. Исчезнувший с лица Атреи монстр, умеющий принимать две разные формы: одну - ночью, другую - днем.

Вопросы по вертикали:
    3. Имя npc-мудреца из Храма знаний.
    6. Известные шахтеры Атреи.
    7. Предмет энергокинеза.
    8. Представитель одной из рас существ в Айон.
    9. Название одного из видов еды в Айон.
    10. Умение стрелка.
    13. Имя известного элийского скульптора, который не доверял женщинам, считая их лживыми, поэтому влюбился в собственную скульптуру.
    15. Название одного из способов улучшения некоторых предметов в Айон.
    18. Направление в искусстве, архитектуре, литературе, стилях одежды и т.д., которое встречается и встречалось в Айон, например, в Южном Каталаме. Характеризуется любовью к машинам, технологиям и "паровой реальности".
    20. Название крыльев с пвп-уроном в статах.
    21. Имя известного в Элиосе вожака стаи волков.

Отгадайте все зашифрованные слова.

Ответы на кроссворд принимаются только в этой форме (кликабельно). Просьба не публиковать правильные с вашей точки зрения ответы в комментариях к Дайджесту. Этим вы навредите не только себе, но и другим. Пользователь, который поделился правильными ответами в теме конкурса во время его проведения, будет автоматически исключаться из кандидатов на победу, его ответы не будут учитываться, приз он не получит.

Первые 10 правильно ответивших игроков получат поощрение, но не более 4 человек от каждого сервера (Вначале выбираем по 3 правильных ответа с каждого сервера, последнее место занимает участник с любого сервера - время ответа учитывается. Исключение - если нет такого же количества правильных ответов у игроков с незадействованных серверов.). Если до окончания мероприятия не будет прислано ни одного полного списка правильных ответов, победители определятся по тому, кто набрал наибольшее число верных ответов, но число правильных ответов должно быть не менее 15. С одного аккаунта можно прислать только 2 варианта ответа, остальные засчитываться не будут (из этих двух выбирается только последний, даже если до него был правильный ответ, т.к. второй ответ подразумевает исправление ошибки).

Запрещено передавать/делиться своими ответами с другими в любой форме (в лс на форуме, по скайпу и т.д.). Поощрение может получить только персонаж выше 20 уровня. Убедительная просьба не менять игровой никнейм до начисления поощрения!

Поощрение
    Откровенная рубашка (только для женских персонажей)
    ИЛИ
    290 бонусов фогейм

Правильные ответы
    Вопросы по горизонтали:
    1. Триллирун
    2. Орудие
    4. Ваджираша
    5. Майне
    8. Октасид
    11. Комплект
    12. Рой
    14. Палач
    16. Тимоганд
    17. Клерик/Пророк
    19. Нойлеф

Вопросы по вертикали:
    3. Мимир
    6. Дукаки
    7. Даррит/Дудник
    8. Оборотень
    9. Омлет/Салат
    10. Аркан
    13. Пигмалион
    15. Аугментация
    18. Стимпанк
    20. Глайдер
    21. Ска

Победители
    Гардарика Элийцы EvaGrev
    Гардарика Элийцы Playfulhorse
    Гардарика Асмодиане BaIzac
    Альсион Элийцы Astons
    Альсион Элийцы Трессия
    Альсион Элийцы Furry
    Церера Элийцы KoAna
    Церера Асмодиане PauseForApplause
    Церера Элийцы Лютопони
    Церера Асмодиане Tihe

!Организаторы мероприятия не несут ответственности за неверную интерпретацию правил участниками.

Автор: Mig777

Art by rakovka

Last edited: Feb 2, 2016
    ВеррьЕ, Alziel, Shiyuki and 3 others like this.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

Синопсис

Новости января

Отгремели новогодние праздники, уже практически забыт вкус салата оливье и бутербродов с икрой, а елка снова разобрана и пылится в дальнем углу до следующего года. А ведь так хотелось, чтобы это сказочное время длилось вечно! Так давайте еще раз на миг окунемся в ту чудесную атмосферу праздника и откроем новогодний дайджест в поисках лучшей статьи прошлого месяца. И ей становится интервью под названием "Весела и неказиста жизнь Malgan'a-скандалиста", набравшее аж 18 лайков!

А теперь к новостям.

12 января все ветеранские награды за 1-6 лет игры были успешно доставлены адресатам. 13 января мы снова запустили акцию на трансфер персонажа. Достаточно было приобрести сертификат в электронном магазине Айон и дождаться 26 января, когда герой переместился на другой сервер и приобрел новый дом. Обо всех деталях межсерверного трансфера читайте тут. 14 января магазин пополнился первой новинкой в этом году - костюмом и головным убором бабочки. 20 января стало известно, что на некоторые наряды в электронном магазине существенно снизилась цена, и они стали еще доступнее модникам и модницам Атреи. 21 января в продажу поступил Красивый спортивный костюм, а 28 числа - Железное туловище.

11 января "Навигатор игрового мира" и компания Иннова совместно объявили конкурс на лучший косплей. Ищите подробности на сайте конкурса и в этой теме. 15 января были подведены итоги "Презентаций легионов". 18 января стартовал новый этап "Ручной работы", посвященный обычным монстрам из игры. Прием работ открыла очаровательная вязанная тука от Kaelis. Кто будет следующим? 22 января завершились работы по улучшению и дополнению галереи по Aion на форуме. Красоты много не бывает! Поэтому приглашаем всех в эту тему, чтобы получить настоящее эстетическое удовольствие. Ну а если нужна подробная информация о боссах Атреи, то вам следует ознакомиться с циклом статей от Monstr.

С 26 января в Атрее началось "Пришествие монстров". Менотиос, Сунаяка и лорды-заступники объединились в своей борьбе против даэвов. До 15 февраля они не перестанут терроризировать мирных жителей, появляясь в Герхе или Кальдоре в вечернее время. Только в ваших силах остановить это кровавое безумие!

Все новыми и новыми подробностями обрастает обновление 5.0. 4 января, в разгар новогодних каникул, была опубликована информация о системе совершенствования, которой коснется каждый высший даэв уже с 66 уровня своего развития. О распределении очков совершенствования, усилении характеристик и умений персонажа, а также об открытии новых возможностей читайте здесь. 08.06.16 в Корее вышел очередной "корректирующий" патч, в основном, исправляющий какие-то мелкие ошибки и недочеты. В преддверии выхода обновления разработчики порадовали поклонников Aion серией комиксов о судьбе девушки по имени Веда. С первой и второй главами можно ознакомиться в теме на форуме. Кстати, 22 января, спустя 2 месяца и 11 дней после установки обновления 5.0, один игрок, наконец, достиг 75-го уровня. 27 января на корейские сервера было установлено еще одно промежуточное обновление.

Журналист: Mig777

Art by rakovka

ВеррьЕ, Alziel, Shiyuki and 3 others like this.
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

Игра

So sexy, so Kroxa

В этой статье мы пообщаемся с хорошим человеком и пряморуким гладом Sexykroha. Он расскажет о происхождении ника, своем путешествии по серверам, чем была примечательна точка в маг.рез, и почему парни играют лучше девушек. Но самое главное - это все вы сможете не только прочесть, но и послушать.

Расскажи немного о себе. Как зовут, сколько лет, где проживаешь? Чем занимаешься, какие есть хобби, помимо игр?
    Зовут Тема, мне 27 лет. Живу в городе Москве, здесь, собственно, родился и вырос. Из увлечений, кроме Айона - раньше занимался футболом, профессионально играл. Сейчас только любительски, с друзьями. Очень люблю слушать музыку. Чтобы я не делал, у меня всегда она включена.

Почему Sexykroha? Что тебя вдохновило на такой ник?
    Когда я изначально начинал играть в Айон на обт, то сделал себе очень красивого перса и долго задумывался над ником, но тогда он был dvjKroha. Потом был перерыв до 2.0, и когда вернулся, посмотрел на своего перса еще и раз и решил назвать его Сексикроха. И как я не менял ники, когда играл на асмогарде: MinoOopsik, BoOmbitch - меня все все равно называли Крохой. Даже мало знакомые люди обращались ко мне по старому нику.

Как ты познакомился с проектом Aion?
    Раньше я играл в таком проекте, как РФ. Там услышал о старте збт от своих знакомых, которые активно рекламировали Айон, как хорошую игру. На збт я, правда, не попал, но с первого дня обт попробовал поиграть, и меня затянуло на 6 лет. Периодически забивал, конечно. Но сколько бы я не перепробовал новых проектов, для меня ничто не сравниться Айоном как в плане пвп, так и в пве.

Как тебя занесло на элийскую сторону Гардарики? С каких серверов начинал, почему ушел оттуда?
    Поначалу я начал играть на Териосе за элийцев, то есть с обт. Но, как раньше я сказал, забивал на игру где-то ближе к 2.0, примерно за 2 месяца до выхода патча. Надоела игра, и частично кп распалась. Те люди, с которыми я начинал, поуходили с проекта. Ну а потом, к выходу 2.0, как раз это времена Ингисона и Кельки, меня позвали играть. Какое-то время я опять играл со знакомыми, но что-то не срослось у нас в пати. Можно сказать, я остался один, и нашел такую пати, которая к пвп вообще не относилась ни коим образом, они просто нулями были. И примерно с этого времени я начал ПЛить. Я их натаскал, и буквально через пару месяцев мы считались сильнейшей пати на Териосе на тот момент. Но при выходе патча 3.0 некоторым надоела игра, мне тоже надоела, так как загирился по фулу, нечего было собирать. Даже создал себе твинка - чанта. Но иссяк какой-либо интерес к игре, и я решил поменять сайд на Териос за асмов. Прокачался там, поиграл, может быть, с полгода, и тут, за месяца 1,5-2 до турнира 6х6 на ПТСе, меня позвали играть на Гардарику. До этого я уже появлялся на этом сервере, у меня здесь был глад. Иногда заходил подуэлиться, иногда сходить в Садх. А, в итоге, перед турниром меня позвали серьезно сюда играть в кп и участвовать в пати турнире. Это были такие старые игроки, как Боня, Моностоун, Монасакс, Рейван и Жайка. Я попробовал с ними поиграть, и, собственно, мы не проигрывали ни одной бгшки. И когда турнир был, на нас ставили абсолютно все, но, в итоге, получилось так, что мы заняли 4 место. Причем слили людям с Териоса, которые играли нечестно, и это было доказано. Мы в дерах выигрывали у них постоянно, а тут на турнире они чудесным образом у нас выигрывают и опускают нас на 4 место. В целом, мне нравилось играть в этой пати. По силе конста была очень хорошей, сыгранной, и отхил был просто божественный, до сих пор такого отхила ни разу не встречал. Но по характеру пати не сложилась. Постоянно ссорились. Из них, с кем я хорошо общался, так это c Жай и Рейваном, а с остальными как-то общение не сложилось. Поэтому в патче 4.0, когда появились Каталамы, мне предложили поиграть за асмов на Гардарике. Одев сначала одного глада, случилось так, что мне пришлось одевать второго. И на втором я задержался лишь потому, что у меня там девушка появилась, которая так же играла за асмов. Но все равно меня всегда манило играть за элийцев. И так я вернулся опять на светлую сторону на свое место. И опять же мы забивали с констой после турнира Садха на игру, тоже как-то немного поднадоело. Потом списались со своими знакомыми, с Джеком, Слеером, с тем же Фолдером, и решили создать кп. С Рататой тоже списывались, но он на тот момент играл с хилом, и ему, к сожалению, места не было.

Почему именно глад? Чем тебя зацепил этот класс?
    В целом, тряпки мне никогда не нравились, ни в одной игре не привлекало играть магами и рддшниками. В принципе, не было никаких сомнений и выбрать кого-то другого. Выбрал сначала гладиатора, посмотреть, каков он здесь, в Айоне. Достаточно слабый изначально был класс, да и сейчас тоже, но в этом есть свой плюс. Если в свое время, а именно в 3.0, легко убивались сины, луки, даже не были соперниками для глада, то сейчас, в данных реалиях, абсолютно любой класс в дуэлях - это пот для гладиатора, и этим вызывает свой интерес. Не скажу, что он такой сложный в управлении, достаточно легко к нему приловчиться, но в тоже время приходится находить к каждому противнику свой подход. В этом плане он мне очень нравится, довольно драйвовый класс, чего не скажешь про другие.

Как ты относишься к шуткам про гладов, по типу "глад не думать, глад ломать", "катается головой по клаве", "да что с него брать, он же глад головного мозга?"
    Ну вот, как мы видим, то, что насчет катания головой по клаве, то так делают 90% гладов, и у них ничего не получается. Понятное дело, что это троллинг, шутки, и меня они никак не задевают. И как мы не раз убеждались, глады поумнее многих будут. А если говорить о троллинге тупизны некоторых классов, так по мне это все-таки танки. Такие самые отсталые.

Как ты относишься к старым и новым дерам, к аренам? Как воспринимаешь ивенты, связанные с этими инстами?
    Садхи, конечно, раньше были лучше всего. Это были действительно интересные бгшки, постоянные договорные деры. Они, в принципе, присутствуют и сейчас, но этот интерес все-таки иссяк у многих, и действительно хороших, сильных кпшек очень мало осталось. Надоедает с одними и теми же паками забиваться каждый день, собственно, сейчас это пак Люстры, Рапиры и еще пару пачек, которые неохотно идут на соглашение того, чтобы провести время совместно в Садхе. Ну, а раньше большой был выбор, и необязательно было забиваться на этот бг. Можно было 3 раза откатывать Садх и очень часто попадать на каких-то сильных соперников.
    Что касается новых бгшек, Рунаторима и Тоннеля, это скорее просто по корейской системе. Забей всякими бомбочками, базами, взрывами и прочими прелестями, в том же Рунаториуме убей моба и победи. Конечно, свой какой-то интерес в этом есть, но это далеко не то, чего хотелось бы в этой игре.
    Касаемо арен, то, естественно, Хаос мне всегда нравился. И если опять же брать Хаос раньше, то это 10 человек на нем, что очень было мясисто, для глада - просто рай. Часто получалось даже закрывать эти арены до окончания времени по переливу очков. Сейчас так сложнее сделать, потому что меньше людей, одетые практически все благодаря Иннове. Идет некое упрощение, в целом, игры.
    В плане ивентов, то хотелось бы побольше ивентов, как был первый пати турнир на птс от Инновы, в котором я поучаствовал. Достаточно интересно, и такого хотелось бы побольше. Те ивенты, которые сейчас проводят, это арены Хаоса, к сожалению, в котором мне не довелось поучаствовать, не играл в это время, и Доблести. Хотелось бы еще турнир 3х3 на Покровительстве увидеть. Единственное, что они сильно недоработанные. Хотелось бы, чтобы их сделали лучше и изменили награду. Я предлагал свою кандидатуру, причем не один раз, но мне как-то отказывает Иннова. Это, видимо, в связи с тем, что я не выпускник топ вуза Москвы.

Все чаще на форуме люди ругаются по поводу того, что в дериках и аренах геят, играют не по фп. Можешь что-то сказать по этому поводу?
    Я всегда был сторонником фп, всегда придерживался этого и даже давал шансы рандомам. Никогда не начинал первым мутить. Смотрел сначала на противоположный пак, начнут ли они ресаться либо что-то еще делать. Но все это поднадоело, потому что не припомню ни одного пака, который прям всегда играл по фп.
    По фп участвуем только с теми паками, которые проверенные, с которыми имеется какая-либо связь, и есть возможность спросить, будем ли мы драться по плюсам либо же придерживаться фп правил.
    Касаемо гейства на аренах, то ни для кого не секрет, что это уже давно присутствует. Многие ходят дуо, даже трио. Но не вижу, в чем интерес, и зачем так делают, ведь это единственная бгшка, в которой можно чисто пофаниться, где каждый сам за себя. Заходит 8 человек на Хаос или 4 человека на славу и месятся, показывают свою силу, как умеют на тех же откатах играться. И заходит пара человек вместе, и какой в этом смысл? Получить наградку в 40 ос на Хаосе? Хотя в этом все равно есть какой-то интерес, не в плане гейства, а когда тебе такие попадаются. К примеру, в боях на Славе, которые были в эту субботу, мне попался волш с асмогарды, не помню точного ника, вроде бы офицер 5 ранга, и бард Скрипелка. То есть это загиренные личности, причем все-таки тряпки против глада. И они выступали дуо. То есть, попав на них 4 раза, подряд причем, три раза они проиграли и отдали мне первое место.

Есть игроки, которые тебя немного бесят? Которые неадекватят на форуме и в игре?
    Сначала относился к этом действительно негативно, даже частенько агрился. Но все равно как-то иммунитет какой-то выработался, и по большей степени меня эти дурачки форумные даже улыбают, просто забавно почитать их. Отношусь к этому всему спокойно и в большей степени без агра. Но некоторые личности все-таки даже не то, чтобы агрят, они удивляют своей тупостью. Которые фейлятся в своих же фразах, привет, Вендетта. Но, в принципе, мне все равно на них.

Как ты относишься к девушкам-геймерам, которые играют не только саппортами, но и дд?
    В принципе, я отношусь к ним хорошо. Все-таки без девушек тоже было бы плохо и скучно в этой же игре. Но на моей памяти не было достаточно сильных игроков, вот именно девочек дд, которые смогли сравниться с топ игроками. Они в любом случае уступают в скилле. Что касаемо саппортов, то есть действительно сильные игроки. Я думаю, что девочке все-таки нужно быть саппортом, она более заботливо относится к пати. Но опять же, сколько я играю в Айон, все-таки сильнейший из хилов, с которым мне довелось поиграть, это Кашис, но вряд ли его кто-то знает с межсервера. Это были времена 2.0 и до 3.0 где-то. И еще такой хил, как Хикиджин. Его, в принципе, могли застать на межсервере. Он очень божил за хила как в дд, так и в саппорте. Касаемо чанта, я считаю этот класс достаточно простым в игре в пати. Хоть я сам чаще в дд бегал. Но, одев саппорт, я еще тогда на Териосе был, понял, что это достаточно просто. Я вообще не понимаю, как можно тупить за чанта. Но, как показывает практика, хороших чантов действительно очень мало.

Как думаешь, с чем связано то, что парни играют лучше, чем девушки?
    Даже затрудняюсь ответить. Наверное, влияет реакция - не знаю, как это объяснить, и с чем связано, но такое присутствует.
    Есть такой момент, касаемо девушек. Если она, например, начинает говорить, то все остальные действия у нее отключаются. Она не может ни хилить нормально, ни что-то еще делать в игре. А парням, например, мне, как плу, ничего не мешает плить, озвучивать метки, какие-то действия проговаривать, при этом совсем не отключаясь от игры своим классом как дд.

А что насчет ганка в Aion? Остался ли он? Есть ли вероятность, что он возродится?
    Что касаемо ганга, мне он особо никогда не нравился, скорее занятие по настроению. Но если взять прям лучшие времена, то скорее всего это 4.0, когда только поставили базы, и они были ежедневными. Я на протяжении месяца-двух, может, даже поболее, бегал всегда соло. Это было очень драйвово и интересно. Соответственно, потом поменяли узы на недельные, и это немного изменило процесс нахождения противников на каждой базе. Если смотреть на сегодняшнюю ситуацию, то ганк действительно умирает. В том же Эншаре сейчас делать нечего. Это толкучка от деревни до Рентаса, постоянные зерги. Поэтому если сейчас выбираюсь ганкать, то крайне редко, и то, процесс какой-то отвратительный.
    Изменения, конечно, можно было бы внести, и у меня есть достаточно идей для этой реализации. Но опять же мое мнение ничего не решает. Поэтому нам остается только ждать и надеяться, что в 5.0 что-то изменится.

Теперь давай поговорим немного о pve. В какие данжи ты предпочитаешь ходить и считаешь их довольно прибыльными?
    В плане пве, не сказал бы, что мне нравится сам процесс. Скорее мне больше нравится процесс одевания персонажа, протачивания и прочего. Без пве тут никак не обойтись или без доната с того же шопа. Хотелось бы побольше именно сложных данжей, чтобы их с каждым патчем не упрощали. Теряется какой-то интерес, когда ты, скажем, тот же Манорн проходишь, мучаешься, тратишь на него много времени. В итоге, добываешь хоть и пвешный, но хороший шмот, и топовую пуху по дпсу. И тут через 2-3 недели ставят новый патч, и этот данж становится в разы проще, и его крабят практически все. Не хотелось, чтобы такое было в Айоне. Пусть все так же учатся, так же добывают, собирают алики, подыскивают тактику к этому данжу.
    А в плане заработка, я раньше не понимал, зачем люди ходят в свой Рентас. Но мне все-таки рассказали, то что там падает много точек. Попробовал на рейтах сначала сходить дуо, но понял, что дележка - не очень так прибыльно. И пошел пробовать проходить соло. Получилось достаточно легко, если ходить без Васатри гладом. Также попробовал сходить бардом в соло, вместе с Васатри причем, и несмотря на то, что бард у меня достаточно плохо одет, но все равно получилось. Так что если есть свободный часик-полтора на пве, то под музычку сходить в этот данж и получить хорошие точки - достаточно прибыльное дело.

Какими сетами пользуешься, как заточил и почему?
    Самой актуальной проточной всегда считал маг.деф. Это пошло еще со времен такого глада, как Яремир, если кто его помнит. Он первый начал собирать для глада маг.резный сет. На форуме про него постоянно писали, что это бесполезная проточка, зачем и так далее. Но до ума он сет довести так и не смог в связи с тем, что у него было недостаточно времени для игры. Пообщавшись с ним, я решил попробовать собрать этот сет. И первый мой маг.рез сет был в те времена, когда ввели сет гарнизона. После этого было действительно много вайна на счет маг.дефа. Хоть с каждым патчем все больше говорили, что этот сет бесполезен, зачем он нужен, но, как показывала практика, это самый актуальный сет для тех же хаосов, для того же ганка, особенно если соло. Потом, перед патчем 4.0, также изначально бегал в атаке. Когда перешел за асмов, то сразу собрал себе маг.деф, и у меня вышло в районе 2300 м.реза, на что мне сказали, что сейчас выйдет новый патч, с новыми магическими классами, с достаточной точностью, то есть по тебе никто не будет мазать и т.д. Но чтобы доказать обратное я даже снял видео. Оно не было наработанным каким-то. Просто первый же врыв на базу снял на видео после очередного спора на форуме. То есть на видео все будет прекрасно видно, я насчитал примерно 36 отражено плюс/минус. Это за один маленький замес. Поэтому считал и считаю эту точку самой актуальной. И после этого видео многие физики, не только глады, но те же луки и танки тоже начали собирать маг.рез сет.
    Сейчас данный сет действительно потерял свою актуальность, и это связано не с самим капом маг.реза, что его понизили до 60%. Но также еще добавили модификатор многим скиллам. Вот у глада, если я не ошибаюсь, модификатор изоляции стал вроде бы 500. То есть изначально с точностью в 1700, с нормальной пушкой, тм у изоляции будет 2200. Казалось бы, что маг.деф выжил из себя все, что можно было, в других патчах, и сейчас бессмысленно в это точиться. Но опять таки на днях я посчитал статы данного сета. То есть я всегда считал, что если собирать маг.рез сет, то это должен быть каповый загир, чтобы не быть в убытке в крите, но и самого маг.реза должно быть очень много, и вышло в районе 2,6к маг.дефа, при этом 1040 крита. По-моему, даже с модификатором прибавки тма, 2.6 - это все равно очень даже хорошо. Я уже молчу, что гсы будут прокать достаточно реже. Плюс, с учетом, что те же луки, которые точились в тм, начали точиться в атаку. И для них эти 2.6 м.реза будут достаточно проблемными. Не думаю, что зайдя на арену хаоса, лук, увидев одного глада в маг.дефе, переоденет ради меня сет в тм. Но если даже переоденет, он в любом случае будет в убытке.
    Когда на меня пожарили и говорили, ты на мд только тащишь и каповом загире, эти форумные тролли забывали, что я постоянно менял сервер/сайд (8, если не ошибаюсь, гладов было), то есть либо не имел капа, либо, как его достигал, прыгал в другое место от скуки, + что мои 140-150 побед к ряду на славе (с 2-3 поражениями всего) были именно в сете на атаку на ГЭ, там я мд так и не сделал.
    Основной для пати игры, конечно же, сет в атаку. Тот же ганк с хилом, та же арена 3х3. Без атаки тут, в любом случае, никуда. Ну, соответственно, сет в точность, так как для саппортов чанто-хилов ввели фиол узы, где очень много бщ и бфк, и большая часть хилов сейчас чаще бегает в бщ сете, чем в м.резе.
    И пвешный сет, заточенный в атаку/крит, с пухой Манорна, которую я сделал универсальной. То есть она подходит как и под пве Манорна для сетовых бонусов, так и под сет в точность. Она у меня заточена в крит/точность. Ну и, соответственно, к сету в атаку, как дпсная пуха. В тех же дериках менять телескоп на пуху с Манорна.

Я знаю, что некоторые физики, не только глады, раньше собирали себе сет в отмену магии, как только появился этот магический камень.
    Да, я хотел бы добавить насчет третьего сета пвпшного, но это не отмена. Сам я его, конечно, не собирал, но видел хороших игроков сорков против гладов в этом сете. И эти сеты чисто под дуэли против магов, и то, сомнительный эксперимент. Такой сет теряет многие статы, также нет пвп бонуса. Мне лично со стороны он вообще не понравился, да и, плюс, он считается каким-то гейским. Просто ради какой-то там одной дуэли, которая изредка проходит, собирать ом сет, чтобы отвайнить какого-то сорка. И то, как показала практика, даже в этом сете глады отлетают от хороших сорков. Поэтому я себе собрал сет хп/крит. Вроде с одной стороны кажется, что не так много хп, но этого хватает, чтобы пережить спокойно буст, и достаточно уметь грамотно юзать стигму на отмену, которая на данный момент добавляет 1000 ом. Поэтому, я считаю, что сет в отмену - лишняя трата денег, а сет в хп подойдет для дуэлек против физиков, да и на том же хаосе его можно поюзать.

Какие стигмы ты себе собирал? Какие стигмы в каких случаях ставишь? Точил ли ты их, и дает ли заточка стигм какой-то профит?
    Стандартный билд я использую. Если брать снизу, например, это "изоляция", "выпить крови" и "захват ног". Синие - "колющий" и "затаптывание", ну и "Иссушающая волна". Билд можно менять, только если в зерго деры 24х24, где лучше добавлять побольше масс, то есть "уничтожающий удар" и "землетряс". В дуэлях, конечно, желательно менять "иссушающую волну" на "порез ног", но мне как-то лень с этим заморачиваться. Привык играть этим билдом, мне конфортно с ним и в дуэлях. Если брать во внимание деры, то, возможно, профитнее ставить вместо "выпить крови" "нисходящий удар", но я попробовал и мне как-то не понравилась анимация, поэтому я решил оставить все, как есть.
    Касаемо заточки, гладу совсем бесполезно протачивать что-либо. То, от чего будет хоть какой-то профит, это заточка "захвата ног". Если не ошибаюсь, при заточке на +10 режется перезарядка на 24 секунды. Но это +10. Заточить самому практически нереально и очень затратно, оно того и не стоит. Та же изоляция прибавляет от заточки в дамаге, но там плюсуются такие копеечные статы, что оно того опять таки не стоит.

Какие прогнозы у тебя на 5.0? Что привлекает в этом обновлении, а что отталкивает?
    Скажу честно, я сам патчи не читал, но в конфе и в тс часто идет обсуждение этого обновления. Привлекло то, что лвл максимальный будет 100, у нас с установкой 5.0 кап будет 75 лвл. Насколько мне известно, прокачаться будет очень сложно, и это достаточно интересно, потому что я вспоминаю начало игры в Айон, когда тот же 50 лвл нужно было апать около месяца, а некоторые и за 3 месяца апнуться не могли. Хотелось бы, конечно, чтобы этот опыт не порезали, как у нас любят делать. Сначала ставить одни циферки, а потом через недельки 2 ставить другой патч и упрощать в разы.

Спасибо большое, что уделил время. Может, ты хочешь что-то пожелать нашим читателям или передать кому-то приветик?
    Хотелось бы сказать спасибо всей команде Инновы, особенно Марии Лексаковой, не знаю, работает ли она сейчас в проекте или нет, но в свое время очень во многом помогала. Естественно, спасибо Насте-Миграньке, ну, и нашему журналисту Ане-Котлете.
    Еще хотел сказать спасибо проекту, именно в нем я познакомился с девушкой. Хоть у нас не сложилась совместная жизнь, но есть, что вспомнить, много прекрасных моментов было =).
    На этом жизнь не заканчивается, и сейчас под моим крылом милая, не испорченная девочка. Надеюсь, у нас все получится.
    Также хотел бы передать привет мамке Сексибита.

Перосонаж Крохи

Аудиоформат статьи

Журналист: Котлетка

Art by rakovka

5. Mig777

Mig777 Innova Group

Мой старый Альсион, моя новая Гардарика
    Интервью с SHAHID

"Смени сервер без проблем" - так гласит надпись, завлекающая даэвов в раздел новой акции. Нашлись те, кто с радостью закупились сертификатами на трансфер своего персонажа на понравившийся сервер. И, конечно же, большинство отправилось покорять Гардарику. Многие грезят попасть в "обитель трушности", ведь самые известные игроки - выходцы именно с этого сервера. "Там все не так, как здесь. Там лучше, интереснее и веселее. Там собрана элита игроков, и мое место именно там"...

Наш герой - не исключение: покинув родные стены Альсиона, он отправился покорять такую неприступную Гардарику. Как начиналось его знакомство с жителями сервера? Правда ли, что Гардарика - это рай для всех игроков? И смог ли он найти место под Солнцем? Герой сегодняшней колонки SHAHID, игрок, знакомый многим альсионовцам, перешедший на сторону темной Гардарики.
    Итак, для разогрева мы начнем со стандартных вопросов: приоткрой завесу тайн и расскажи, кто же скрывается за маской Шахидки.
    За гладом SHAHIDKA скрывается 33-летний дядька. Женат, двое детей. Работаю в Лукойле, в разработке нефтяных месторождений. Интересна вольная борьба, до сих пор захожу в спорт зал немного потолкаться, вспомнить молодость, так сказать. К сожалению, сейчас не так часто могу себе это позволить. Хобби, как такового, нет.

Почему Aion? Кем начинал играть и почему остановился на гладиаторе?
    Племяша (иногда ругаю его, что подсадил на эту игрушку) показал мне Aion за месяц до ЗБТ, мол, выходит игра, попробуй. Ну и попробовал... До сих пор пробую, как видите. А гладиатором я стал играть случайно. Тогда даже до 10 LVL качаться было невозможно, народа очень много, квест один часами делаешь. И когда нужно было выбирать - играть гладом или танком, я случайно нажал на гладиатора. Качать персонажа заново, на тот момент, мне не хватило бы нервов. Вот так я стал гладиатором.

Т.е. ты сразу выбрал гладиатора и до сих пор им играешь?
    Да, с первого дня выхода Aion в России. Как играл гладиатором, так до сих пор и играю. Хотя разочаровывался в этом классе очень часто, но как-то остался верен ему. Против магических классов он очень слабый, и только после появления отмена магии появился шанс убивать их.

А другим классом никогда не хотелось попробовать поиграть? Или все не то?
    Прокачал сорка, сильный класс был. Побегал полгода и вернулся на глада. Гладом играл только на осадах, когда морфы нужны были и т.д. А фанился и ганкал весь 3.5 сорком.

Почему решил покинуть родной Альсион и переехать на Гардарику?
    К сожалению, Альсион начал умирать после исчезновения Каталамов, и доната становилось все больше и больше. Многие знакомые покинули игру. Я всегда любил пвп. Если вы зайдете сейчас на Альсион и в Эншаре или в Сигнее встретите противоположную расу ганкающих, то это удача. А ребята с Гардарики говорили, что там есть ганк, что все еще есть, где фаниться. Не прошло и двух дней, когда состоялся этот разговор, появляется трансфер, я, ни секунду не раздумывая, купил трансфер. Многие говорили - не уходи, все равно нас объединят к 5.0, но я не мог находиться на Альсионе, очень все уныло и скучно. Со мной хотели уйти около 8 знакомых, но, вспомнив о своем положении в ранговой таблице, решили остаться на Альсионе. Не понимаю, зачем этот ранг нужен... Я очень хотел, чтобы со мной также перешли Lyuta, Exehide, Delu, Codenamehouse, Azeroth (привет, ребята), но для них ранг был важнее, чем фан. Со мной пришли только сорк Ичкерия и хил Carri, давно играем вместе.

Какая обстановка ожидала тебя там?
    Народа тут много, сразу узнал, где PVPшутся у них. Пришел и 3 часа подряд PVPшился в Келькмаросе. И я в очередной раз убедился в том, что сделал правильный выбор, купив трансфер. Одно меня рассмешило: было очень много недовольных, мол, чего пришли, беженцы, чего не сидится у себя на серверах? Это вызывало только улыбку).

То есть с распростертыми объятиями вас там не принимали?
    Ну, некоторые, которых сместили в ранге, были не рады, были те, которые узнали по нику, звали в лег и т.д.

А положение в ранге как-то сильно изменилось? Или осталось таким же?
    Я уже не генерал, а всего лишь 5 офер.

Ты перечислил людей, с которыми хотел бы снова увидеться, но уже на Гардарике. Это была твоя конста или хорошие знакомые? Не скучаешь по ребятам с Альсиона?
    Это не конста, просто хорошие знакомые, которые сидят со мной в ТС каждый день. Мы, конечно же, каждый день также зависаем в ТС, но все равно хочу увидеть их на Гарде.

Обзавелся ли констой на Гардарике?
    Нет, консты нет. Недавно вступил в легион Chaos, вроде ребята неплохие. Я особо не люблю легионы, но как-то походили в Рунаторки, там поганкали, тут поганкали, так и познакомились. А насчет консты, это дело много времени забирает.

А как же "Котики"? Как тебя занесло в такой неординарный легион?
    Когда я перешел на Гарду, меня пригласил в лег Рапира. Я и хил, который перешел со мной, вступили в лег. Потом предложили ходить в Рунаторки. В легионе было очень мало людей, общения никакого. Да и молодые они, у них своя волна. Мне стало неинтересно, и я попрощался с ребятами.

Как ты знаешь, недавно прошла очередная акция по продаже трансфера. Не было желания вернуться на Альсион? Твои знакомые оттуда никак не завлекали тебя обратно?
    Нет, знакомые сами подумывают прийти на Гардарику, ибо Альсион мертв.

Почему ты так настаиваешь на том, что Альсион - это мертвый сервер?
    Потому что я там играл и видел онлайн. Я видел, как в тот или иной данж собирают люди, и как даже в дреды собирают по часу. Чтобы понять меня, нужно поиграть на Альсионе.

Ты упоминал, что на Гардарике есть места, где можно с уверенностью найти PVP? Расскажешь о них поподробнее? Быть может, мы возьмем это на заметку...
    Если хочешь PVP, можно собрать пак и пойти в Сигнию, там всегда море элийцев. А если хочешь среди своих PVP, в Келькмаросе по вечерам много людей, которые дуэляться.

А что насчет договорных мест, эдакая сарфанская площадь, о которой знают все?
    Сейчас это Око или Пангея, если есть крепы.

На этом мы, наверное, закончим интервью. Пожелаешь что-нибудь нашим читателям?
    Знайте, что это всего лишь игра, и не воспринимайте близко к сердцу все то, что здесь происходит. Всем удачи).

Журналист: Kagura

Art by Ruiselu

Aylseym, ВеррьЕ, Alziel and 5 others like this.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

Альсион. Интервью с Nimfachka

Это интервью отправит нас к светлой стороне Альсиона к очаровательной девушке, выбравшей для игры сложный класс заклинателя и достигшей высокого ранга командующего! Зовут ее Алена. Она не привередлива в выборе игровых направлений, но предпочитает PvE составляющую игры. В жизни же Алена работает преподавателем иностранных языков (репетитор). Проживает под Киевом, хотя родом из Макеевки (Донецк), свободное время проводит в Aion, читает книги и, конечно, общается с друзьями.

Давай сразу к делу, тяжело ли быть командующим? Гордишься? =)
    Командующим быть по-разному: когда выходишь поганкать, всегда цель №1. На осадах тоже постоянно у всех в ассисте, все время кто-то хочет оторвать от тебя кусочек. В Рунториумах бывают забавные моменты, когда заходишь и ждешь PvP, а попадаются ребята, которые видят против себя командующего и выходят (довольно часто бывает такое). Классно играть на осадах на командующем: масс стан, и убивай кого хочешь. Относительно гордости, на данный момент - нет, хотя когда пыталась достичь и вот, наконец, цель была достигнута - да, тогда была гордость, сейчас все прошло.

Какой стиль игры предпочитаешь - PvP/PvE?
    Нравится и PvP, и PvE, хотя люди, с которыми играю больше, увлекаются PvE. Соответственно, занимаюсь больше PvE. Но дерики откатываем все и стараемся ходить постоянным паком, дабы сыграться. Когда нет никаких ивентов, где нужно много рачить=), по ночам мы иногда по три человека + друзьяшки бегаем и ганкаем, но в последнее время все реже и реже, ибо шиго данж).

Ознакомилась с информацией о предстоящем глобальном обновлении 5.0?
    По поводу глобального обновления читала, но пока не все. В теории все очень неплохо, очень хочется ощутить все на практике, оправдает ли оно ожидание. Многие люди, с кем играю и общаюсь по игре, также с нетерпением ждут обновления, поскольку на данный момент в Aion очень мало чем заняться, спасают только ивенты, что-то вроде шиго-данжа, цирка и подобных. В предстоящем обновлении очень интересным является превращение в высшего даэва и приобретение новых скиллов: превращение в стихийного элементаля, отпрыгивание, прокачка скиллов, распределение очков характеристики персонажа.

Деликатный вопрос об осадах, принимаешь участие?
    Как говорила выше, на осады хожу всегда и на все, морфаюсь при необходимости, когда нужно забрать или защитить крепу. Осады стараюсь не пропускать, хотя осаду Инги/Кельки очень не люблю, много и быстро нужно перемещаться по локам, чтобы успеть везде. Очень нравились осады Каталамов, было динамично, интересно и прибыльно, много гп давали)))). Всегда стараюсь попасть на осаду Пангеи, хотя меня часто не закидывает туда - очень жаль, что 100%ный вход существует только для военачальника, а командующий (не менее важный морф) не всегда попадает.

Как насчет PvE составляющей?
    Пве в моей игре присутствует много, поскольку все, с кем я играю, в основном, крабики, ну, и я с ними. Стараемся отходить за неделю все данжи по откатам, и, естественно, Манорн в том числе. Манорн мы крабим много, часто и эффективно. Каждый день по одному разу стабильно ходим, а как ивент закончится, будем ходить по два))). Мы крабы)). Но это пока данж не надоел, на самом деле, и пока это выгодно.

Как, на твой взгляд, меняется проект?
    Тут двоякое мнение. Все было хорошо до того, как убрали Каталамы, все устраивало, хоть какое-то пвп было, а сейчас ты выходишь в поле, и тишина... Иногда залетные в Рентас идут - скучно. С другой стороны, предстоящая обнова 5.0 внушает уверенность в завтрашнем дне, так сказать, появляется интерес дождаться, посмотреть, пощупать. Очень хочется верить, что она оправдает ожидания, и ее не испортят.

Бытует мнение, что все сейчас сосредоточено на шопе. Так ли это, как думаешь?
    По поводу шопу - да. В Айоне, к сожалению, на данный момент действительно все сосредоточено на шопе: начиная с последних проведенных ивентов (рулетка, сокровища балауров) и заканчивая просто игровыми моментам (проточка, свитки откатов, зачарование, внешки). Да практически все сейчас можно получить в шопе, причем, в неограниченном количестве. А игровым путем для того, чтобы стать более или менее одетым игроком, тебе придется рачить и крабить сутками в течение многих месяцев. Так что - да, на мой взгляд, все сосредоточено на шопе.

Чего бы ты хотела увидеть в дальнейшем в игре?
    В будущем хотелось бы увидеть больше интересных данжей и ивентов, не завязанных на шопе. Неплохо было бы ввести какие-нибудь ачивки (имеется в виду: achievement-достижение), что-то вроде - посети 7 осад и получишь водичку, ну, и подобное на данжи. Тогда был бы смысл и на осады ходить, и данжи рачить не ради галочки, ибо делать нечего, а ради полезной ачивки за неделю/месяц. Неплохо было бы оживить пвп хотя бы за счет узоквестов, как это было во время ивента "Гонки на выживание". По крайней мере асмы были, их можно было найти, была хоть какая-то жизнь на сервере, а потом все опять стало скучно.

Ты играешь СМом. Это достаточно тяжелый класс. Сложно ли тебе управляться в экстренных ситуациях?
    Ну, не соглашусь, что см - сложный класс. Закатать цель и за коляски слить - не так уж и сложно. Единственное, что сложно, будучи Cмом - это играть в PvP дерах, когда все тебя ассистят, и тебе необходимо выжить и закатать пати так, чтобы хил укатился далеко вместе со всем паком, что порой очень сложно, поскольку хилы стоят в самой дальней точке сзади. И добежать до хила сквозь пати железа, играя в одного контроля в PvP дерах, довольно сложно. Пожалуй, на этом вся сложность игры СМом заканчивается. А так, в PvE см очень прост - кидай доты и спамь вакуумку по кд, все просто. В экстренных ситуациях, главное, юзнуть замену и по тапкам). Вот и вся игра смом.

Какой класс - наиболее опасный противник для тебя?
    Мне довольно сложно драться с луками и синами, пожалуй, это для меня самые опасные персонажи. По никам называть никого не хочу, поскольку я не фанатка дуэлей, и у меня очень нестабильный интернет и довольно высокий пинг.

Как девочка ответь, тебя привлекают костюмы, которые вводят в игру? Справедлива ли цена на них, на твой взгляд?
    Относительно внешек могу сказать, что я не гонюсь за новинками или уникальными скинами. Бывает, мне что-то понравится, я себе это покупаю, но такая ситуация складывается очень редко, поэтому я могу ходить в одной и той же внехе довольно долго. Единственное, для чего они мне нужны - это чтобы отличать сеты и видеть, правильно ли макрос сменил шмот или нет, и все. В шоп вводят очень много внешек, многие мне нравятся, как, к примеру, одна из последних - "Наряд снежной королевы" (как-то так).
    Светлое платье =)
    Но цена просто аховская. Я такую внешку себе не позволю, хотя многие мои знакомые готовы потратить и большее ради внешечки=))). Я не очень это понимаю.

Журналист: Коняшка

Art by llnezaro

ВеррьЕ, Alziel, rakovka and 3 others like this.
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

История mmorpg: от одноглазого теннисного мячика до отмирания системы уровней

Когда родители двенадцатилетнего норвежского мальчика Ганса Ольсена позволили ему часами играть в онлайн игру, они и подумать не могли, что таким образом спасают жизни сразу обоих своих детей. Мальчик прокачался всего до тридцатого уровня, но знаний, полученных в процессе игры, оказалось достаточно для того, чтобы избавиться от разъяренного лося на опушке леса: Ганс подразнил животное, чтобы отвлечь его от маленькой сестры, а позже сам притворился мертвым. Удивительным образом дети не пострадали.

Таких историй, когда знания и опыт из mmorpg-игры выручают в жизни, тысячи тысяч по всему миру, стоит только погуглить или спросить у знакомых. Случай, произошедший с Гансом, заставил меня задуматься об истории появления этого жанра игр, и сегодня я расскажу вам, с чего все начиналось, как развивались первые "эрпэгэшки", и, что самое интересное, чего нам ждать от них в будущем.

Прародительницей жанра mmorpg все крупные игровые форумы и издания в один голос называют легендарный шутер из семидесятых – Maze War, и не зря: для своего времени это была настоящая революция! Мало того, что игра была выполнена в 3D-графике, так там еще можно было играть не только с компьютером, но и с сидящим рядом Васей/Петей/Колей (да-да, а как вы думали, никаких клиент-серверов, привычных нам, тогда еще не существовало, только живые провода, только хардкор!). Кстати, Maze War открыла миру и первые пвп-сражения: перемещаясь по лабиринту, игроки могли передвигаться вперед, назад, а также поворачивать в стороны (правда, всегда строго на 90°) и заглядывать в дверные проемы.

Если честно, глядя сейчас на интерфейс Maze War, сложно поверить, что когда-то она была популярна: противник в центре экрана в виде глазного яблока нагоняет исключительно страх и ужас, но зато и плюсов у этой игры было масса:
    - появились первые чаты;
    - впервые был использован вид не "сверху", а от первого лица;
    - игроки прокачивались по уровням, приобретая опыт и выполняя квесты;
    - можно было выбрать аватарчик из предложенных игрой.

Так или иначе, это было эпичное начало целого поколения онлайн-игр, которое год спустя подхватила космическая аркада Spasim. Именно этому "геймплэю" предстояло расширить рамки онлайн-игр аж до тридцати двух игроков! Здесь игровой мир поделился на четыре планетарные системы, в каждой из них одновременно могли находиться восемь игроков.​

В этом 3D-мире игрокам предлагалось управлять своим собственным космическим кораблем: выстраивать его траекторию, причем таким образом, чтобы поразить противника, но не попасть под его огонь. В какой-то степени игра была еще и обучающей, так как "думать" пользователям приходилось в системе координат.

Основным плюсом этой игры было, пожалуй, то, что создавалась она под компьютерную систему PLATO. Именно она стала сетью для целого ряда игр, последовавших за космической аркадой. Среди них dnd, Oubliette и Moria. Помимо того, что появились разные классы у персонажей, эти игры подарили миру систему совместного "партийного геймплея", так как были настолько сложными, что освоить их контент без крепкого дружеского плеча не представлялось возможным. Ура кпшкам, спасибо PLATO!
    Второй главой в развитии жанра mmo можно смело назвать появление "мадов" первых текстовых онлайн РПГ, где мир был представлен в текстовом описании, а взаимодействие игроков с контентом осуществлялось посредством текстовых же команд. Термин MUD имеет несколько расшифровок: Multi-User Dungeon, Multi-User Domain или же Multi-User Dimension, и все они так или иначе обозначают "мир, поделенный на маленькие локации или данжи". Полагаю, вы уже догадались, почему мады обрели мировую славу и вселенскую любовь игроков: они позаимствовали все лучшее у игр-предшественников и позволили пользователям исследовать целые миры, сражаться с ордами монстров и (внимание!) передвигаться с помощью клавиш: "N"(North - север), "S"(South - юг), "W"(West - запад), "E"(East - восток), "U"(Up - вверх), "D"(Down - вниз).

Таких игр было выпущено огромное количество, некоторые их них были в том числе коммерческие. Их огромная популярность заставляла идти дальше и дальше в развитии rpg, и вскоре игроки всего мира смогли познакомиться с графическими мадами наступила эра полноценных mmorpg. Ее началом послужил выпуск в 1991 году графической игры Neverwinter Nights. Изначально игра могла принять на сервере не более пятидесяти одновременно играющих пользователей, однако в девяностых годах интернет становился все более доступным и, соответственно, в одночасье вырос спрос на онлайн-проекты. Создатели игры бросили все силы на доработку Nwn и расширение границ сервера. В итоге, к концу девяносто седьмого года на серверах одновременно могли играть более двух тысяч человек.

"Невервинтер" дала толчок для развития новых графических многопользовательских онлайн-игр и подарила игровому миру:
    - полноценную систему гильдий с внутриклановыми ивентами и рейтинговой таблицей достижений;
    - полноценный режим ПвП в виде походовых боев с огромным количеством тактик;
    - ну и, само собой, цветную красивую картинку на экране:

Когда в голову Ричарда Галиотта пришла мысль о создании вселенной под названием Ультима, он и подумать не мог, что она станет настоящей революцией в игровой индустрии, а сам ее выпуск игровые СМИ назовут рождением Королевы. Долгое время Галлиот мечтал о полноценной игре со сложной прокачкой и широкими возможностями, которая объединит игроков по всему миру. Так как денег на полномасштабную разработку не было, Ричард воспользовался уже созданной вселенной, просто перенеся ее в мир интернета. Проект получил название Ultima Online, а разработчики перед запуском основательно продумали игру со всех сторон: экономики, социальной жизни и психологии.

Помимо привычного для мадов геймплея, была создана система крафта, а также организован сервис постоянной технической поддержки. И что бы вы думали? Всего за полгода игра собрала неслыханную по тем временам стотысячную аудиторию. Кстати, Ультима до сих пор работает и собирает поклонников по всему миру.
    Классический клиент Ultima Online:
    После ошеломительного успеха Ultima Online многие студии по всему миру решились на создание масштабных MMORPG. Можно сказать, что на рубеже 90-х-2000-х годов началась золотая счастливая пора для игроков онлайна. Помимо привычного фэнтэзи, появлялись все новые и новые миры: киберпанковский, мир на основе аниме, вселенная в стиле комиксов и многие другие. Видя такой ажиотаж, разработчики пошли дальше: было создана масса браузерных rpg, а также ряд подобных игр для консолей. Большинство из этих новинок начала двухтысячных годов до сих пор держится на плаву, подкрепляясь обновлениями. Что примечательно, именно это поколение игр-mmorpg подарило пользователям систему Word Select: благодаря ей игроки из разных стран могли общаться, составляя фразы из шаблонов, которые при выводе автоматически переводились для других игроков на язык, стоящий у них в настройках. Фактически это была первая система межъязыкового общения в MMORPG.

Клиент mmorpg, собравшей миллионы пользователей - Ragnarok-Online
    В 2003-2004 годах на игровую арену выходят сразу три гиганта mmorpg жанра, число зарегистрированных в них аккаунтов исчисляется десятками миллионов, онлайн серверов в прайм-тайм составляет порядка тридцати тысяч человек, а популярность не утихает до сих пор. Первая из этих популярити EVE Online от ССP, мир, которой представляет собой огромную космосистему, состоящую из более мелких солнечных систем. Знатоки mmorpg хвалят "Еву" (именно так любовно называют эту игру пользователи) за широкий спектр возможностей у игрока по развитию игровой вселенной.

Второй "бомбой" игрового мира стала всем известная Lineage II (L2, LA2) от компании NCSoft. В принципе, игра сама по себе не привнесла ни одной свежей идеи в жанр mmorpg, она была создана в традиционном фэнтэзи-стиле, но стала популярна благодаря непрерывному PvP-ганку и масштабным осадам, а также удивительной схожести игрового мира с произведениями Толкиена – та же атмосфера, те же орки, эльфы и гномы. "Линейка" подарила миру семь разных рас, а также широкий выбор профессий и подклассов, которые игроки выбирают на 20-м, 40-м и 76-м уровнях соответственно. Из минусов игры можно вспомнить только экономическую систему: игровые блага добываются крайне сложно и требуют затраты большого времени и усилий. Тем не менее, миллионы игроков по всему миру это не пугает.
    Последнем из этой троицы выходит титан mmorpg жанра – World of Warcraft от Blizzard Entertainment.
    В 2007 году стартовал новый игровой проект от компании NCSoft, который тут же завоевал первое место на выставке GSTAR 2007. Именно эта mmorpg подарила миру редактор персонажей с широким спектром возможностей и просто сказочную графику. В одной только Азии игра собрала более 3,5 миллионов игроков, а онлайн ее серверов в прайм-тайм составил порядка сорока тысяч человек. Именно этот проект позволил игрокам всего мира примерить на себя крылья и ощутить всю радость полета, и имя его — Aion. Помимо потрясающе красивых умений персонажей, игра захватила геймеров и своей историей:

Что же нам ждать в будущем от mmorpg? Разработчики многих игр уже сейчас делятся своими планами. Во-первых, отмечают они, все идет к отказу от системы уровней персонажей, так как она невольно делит игроков на сильных и слабых, а также создает видимость окончания игры по достижению максимального уровня. Как она будет переработана? Вероятно, игра будет состоять из двух фаз: обучения умениям и игровому процессу и переход к основной массе игроков. Возможно, сохранится некий рейтинг персонажей, показывающий уровень их опыта в игре.

Во-вторых, экономическая система будущих mmorpg будет развиваться. Игроки смогут не только владеть имуществом, но и завести свое дело, бизнес, нанимать рабочих, поверенных и т.д.

В-третьих, игровой процесс будет максимально приближен к реальной жизни. Планируется расширять бытовые нужды персонажа: отдых, питание и прочее. Создатели игр верят, что это позволит усложнить и разнообразить игровой процесс.

Трансформацию ждет и система ПвП: планируется переход от пустого щелканья по клавишам к интеллектуальному бою. Что касается непосредственно самого игрового мира, то тут разработчики обещают нам больше свободы: вплоть до создания новых городов силами персонажей.
    Одна из самых ожидаемых игр 2016 года - Blade and Soul:

P.S. Данная статья была подготовлена с благословения Mig777 при помощи игровых порталов bandagames, gamestar, igromania, а также пары-тройки толковых ребят.

Журналист: Марсэйли

Art by Таша

ВеррьЕ, Alziel, rakovka and 3 others like this.
  8. Mig777

Mig777 Innova Group

История игры - сюжет и обновления

Тонкая девичья фигурка скользнула под темные своды Библиотеки Мудрецов. В столице царили шум и предпраздничная суета, а так хотелось тишины и уединения. Коротко поздоровавшись с местными архивариусами, девушка скользнула к книжным полкам. Пальцы пробежались по корешкам, выискивая что-то интересное и наткнулись на увесистый том. Золотое тиснение на нем гласило "История Атреи". Девушка пожала плечами, почему бы и нет, это всяко интереснее, чем книжки по алхимии или ювелирному делу. Устроившись за столом, она распахнула книгу, вчитываясь в ровные строки.

Айон создал Атрею и воздвиг в ее центре Башню Вечности. На заре времен в Атрее была богатая флора и фауна. Климат был очень теплым, а океаны - полноводными. Через некоторое время после возникновения Атреи появились первые разумные существа - балауры, оборотни и краллы. Тогда же появились и люди, которых можно назвать предками элийцев. Эти древние жители обитали на равнинах около рек. Они практически не контактировали друг с другом и не конфликтовали. Каждый народ жил сам по себе.

Однако вскоре балауры, которые были сильнее других рас, попытались захватить планету. Они подчинили племена аборигенов, и только люди старались им сопротивляться. Балауры считали себя избранными всемогущей волей, которая управляет этим миром. И в то же время они полагали, что именно эта воля сдерживает их. Они думали, что их могущество ограничивается Башней Айона, и если ее разрушить, то можно будет преодолеть барьер. Когда они попытались напасть на Башню Айона, их встретили 12 божеств. Как они появились - неизвестно. Вокруг башни образовалась граница, и начали происходит другие чудеса. Тогда же люди начали перерождаться в даэвов. Они быстро расширили свое влияние и стали настолько могучими, что смогли сопротивляться балаурам. С того момента начался длительный период конфликтов, который был назван "Тысячелетней войной". Двенадцать богов и даэвы сражались против балауров, краллов и оборотней.

Бесконечная война погружала Атрею в хаос все глубже и глубже. Осознавая это, Израфель предложил заключить мир, что вызвало в обществе раскол. Боги, которые не хотели заключать мир, перенесли свои храмы на другие земли. Когда же мнения двенадцати покровителей склонились в сторону заключения мира, всем показалось, что ситуация налаживается. Для заключения мира барьер был снят, но, как только балауры вошли внутрь, кто-то атаковал их и все испортил. Когда разгневанные драконы напали на даэвов, и башня Айона оказалась в опасности, Сиэль восстановила барьер ценой своей жизни и отбросила врагов, но планета раскололась на две половины. В южной части остались жить даэвы, названные элийцами. Жители северной претерпели изменения во внешнем облике и стали называться асмодианами.

Вскоре пошли слухи, что есть некий разлом пространства, в котором пропадают люди. И даже есть свидетели, которые видели, как даэвы растворялись в воздухе. Некоторые счастливчики вернулись из этого таинственного места и поделились с остальными своим опытом. Так была открыта Бездна. И асмодиане, и элийцы воздвигли там свои цитадели – Тэминон и Фримум, чтоб продолжать межрасовые сражения.
    Лорды балауров не сдавали позиций, стараясь захватить Ингисон и Келькмарос, некогда принадлежавшие юнам. Основные сражения велись в четырех крепостях - Алтарь Алчности, Храм Древнего Дракона, Храм Красной Земли и Запечатанная Башня.

Позже мы узнаем, что даэвы, воины легиона Копья Сиэли, а также часть мирных жителей были заточены в землях балауров после Катаклизма. Пытаясь укрыться от свирепых чудовищ этой местности, они скитались, пока не вышли к заброшенным землям Сарфана, где основали свой опорный пункт - Камар, куда попадает герой после выполнения заданий Ингисона и Келькмароса. Здесь мы встречаем вождя юнов - Каруна, который установил на границах Сарфана барьер, запрещающий элийцам и асмодианам сражаться друг с другом.

Также нам становится доступна Тамаранта - священная земля Тиамат. Сила Тиамат изменила этот край, расколов его на множество частей. В центре Тиамаранты расположен самый крупный осколок - Око Тиамаранты, соединенное с Фортом Тиамат особым проходом. Хоть эти края и граничат с нейтральными землями Каруна, тут то и дело вспыхивают конфликты.

Спустя некоторое время даэвы обнаруживают новый континент.
    Северный Каталам расположен к северу от защитного барьера. Когда-то это была территория рунов, но после катаклизма Каталам захватила армия Тиамат. Объединенная армия Тиамат и Бритры готовит смертоносные походы на эти земли. Асмодиане и элийцы яростно защищают замки Северного Каталама от нападений, однако чем окончится эта борьба, предсказать невозможно.

Южный Каталам овеян загадками древней расы юнов, чьи полуразрушенные монументы и здания находятся на этой земле. Он расположен с южной стороны барьера, и здесь находятся древние крепости Каруна. Войска юнов отчаянно сражаются с армией Бритры, стремящейся захватить Каталам.

Подземный Каталам в свое время стал естественным убежищем для рунов, которые потеряли сам Каталам под ударами армии Тиамат. Тем не менее, их поражение было лишь вопросом времени. Когда Тиамат установила контроль и над подземной частью Каталама, она обнаружила в его недрах некое "древнее оружие" и приступила к тщательному изучению его возможностей, но раскрыть его секреты вовремя ей не удалось. После масштабного поражения Тиамат часть дезертиров из ее армии скрылась от наступающих на Каталам войск Бритры и армий даэвов в подземном Каталаме.

Но на изучении Каталама даэвы не останавливаются. Вскоре им открывается Герха и Кальдор.
    В прошлом дверь в Кальдор была открыта первым лордом балауров - Фрегионом. Он обнаружил просторные земли, заселенные рунами. Алчный лорд вступил в жестокую схватку с верховным руном по имени Аноха. Жар битвы высвободил энергию сконцентрированного подземного ида, в результате чего произошел чудовищный взрыв, уничтоживший значительную часть территории. Кальдор горит и по сей день, а бушующее пламя и брызги кипящей лавы до сих пор напоминают о раскаленном дыхании Фрегиона.

Территория Герхи расположена между Ингисоном и Келькмаросом и является старой базой повелительницы балауров Тиамат. Прежде чем стать лордом, она наложила печать на вход в эти земли. После ее смерти печать разрушилась. Бритра использовал эти земли как мост для переправки своих войск, уничтожая и разоряя все на своем пути, после чего в Герхе наступила засуха.

В результате вторжения Бритры были разрушены и затоплены территории Сарфана, Тиамаранты и земли Каталамов. Но при этом возникли новые, на которые вынуждены были переместиться элийцы и асмодиане. Теперь им нужно их осваивать, адаптироваться и выживать. В этих территориях скрыта часть силы Тиамат - некий артефакт, который долгое время тщательно скрывал существование Сигнии и Эншара и которым так стремится завладеть теперь Бритра.
    Как нам становится известно позже, этот артефакт - реливия, спрятанная в теле служителя Эрискаль - Ариссы. Благодаря ему можно разбудить "спящую королеву Манорна" - повелительницу Льда Эрискаль.

Даэвы замечают странные передвижения легионов балауров в центе верхней Бездны. Земля начала покрываться инеем, а пылающее око постепенно превратилось в огромный ледяной шар.
    Элийцы и Асмодиане воздвигли штабы на верхнем уровне и отправили несколько экспедиционных отрядов для изучения этой аномалии. Выяснилось, что центром завладела армия Эрискаль, а сама она готовится к возрождению в ледяном шаре.
    В результате нестабильной обстановки в Бездне в центре нижнего уровня возникли острова. Экспедиционные отряды доложили, что эти острова являются стратегически важными землями, охраняемыми множественными отрядами балауров. Было принято решение захватить данные территории раньше, чем это сделает противоположная раса.

Дальнейшие страницы были не заполнены. Девушка вздохнула, касаясь пустых листов - кажется, книгу заполняли по мере течения истории. Вернув ее обратно на полку, молодая даэва продолжила блуждать дальше. Дойдя до конца стеллажа, она обнаружила стопку каких-то пожелтевших от времени бумажек. Чьи-то разрозненные заметки, судя по беглому взгляду. Но вчитавшись внимательнее, девушка недоуменно округлила глаза.

Данное обновление было установлено 25 ноября 2008 только на корейских серверах. Максимальный уровень, который можно было получить – 45. Прокачка персонажей была очень сложная. Самый популярный данж - Святилище огня. Самое популярное оружие - оружие Ксенофона/Ветона. И самая распространенная броня - комплект за зубы краллов/волосы оборотней.

Обновление было установлено 4 марта 2009, как и предыдущее, только в Корее. В обновлении максимальный уровень поднялся до 50. Все классы получили ряд новых умений и дополнительную, пятую, ячейку под стигмы. Появились новые территории: Теобомос и Брустхонин.

Обновление было установлено в Корее 15 апреля 2009. В Теобомос и Брустхонин можно было собривать команды - охотиться на телескопическое оружие Трирона (данж "Лаборатория Теобомоса") или Ранмарка (данж "Форт Адмы"). Усложнилась жизнь любителей поохотиться в разломах - теперь при охоте на низкоуровневых персонажей можно получить проклятие Асфеля/Ариэль.

Обновление в Корее было установлено 5 августа 2009. На момент старта проекта в России (27 декабря 2009) также была установлена данная версия игры. Это обновление - одно из крупнейших за всю историю игры. Каждая крепость Бездны (кроме Крепости Святости) получила свое подземелье, добавлены: Фоэта тьмы, Стальной плавник, Дерадикон и Тренировочный лагерь балауров. Появились комплекты Миразента/Фенрира.

В Корее игра была обновлена до данной версии 24 марта 2010. В России обновление было установлено 24 июня 2010. Значимым нововведением стала возможность комбинировать двуручное оружие, "спаивая" два вида оружия между собой. Абсолютно все стигмы появились у специальных продавцов в игре. Данжи "Лаборатория Теобомоса" и "Форт Адмы" были серьезно упрощены, сложность монстров понижена. Укреплять оружие и броню волшебными камнями теперь можно не до 10, а до 15 уровня (золотые и рыжие предметы). Были добавлены катализаторы, увеличивающие шанс успешной вставки волшебных или магических камней. Увеличился порог ремесел, вместо 449 - стал 499. В игре появилась служба безопасности.

В Корее данное обновление появилось 26 мая 2010. В России оно было установлено 7 сентября 2010. Повышен максимальный уровень персонажей до 55. Появились новые территории: Ингисон, Келькмарос и Тоннель Силентера. Добавлены новые умения и две высших стигмы. Добавлены восемь новых данжей: Харамель, Кошмар, Внутренняя часть Каспара, Заброшенный храм Удас, Подземелье храма Удас, Храм Пхасумандир, Дерадикон Джантры и Руины хаоса. В игру введена система питомцев.

Корейские игроки смогли начать играть в данное обновление 6 октября 2010. В России обновление было установлено 16 ноября 2010. Были серьезно увеличены шансы получения хороших предметов. Также произошло ослабление монстров Храма Пхасумандир и других данжей. Была увеличена вероятность выпадения предметов с боссов и обычных монстров, из Сундуков с сокровищами, книг умений и стигм из обычных монстров.
    В Корее 10 ноября 2010 была установлена вторая часть обновления 2.1.(2) "Золотая лихорадка даэвов: Эпоха ремесла". Российские игроки увидели данное обновление 28 декабря 2010. Была изменена система производства предметов. Упрощены квесты на получение комплектов Миразента/Фенрира. Добавлены новые рецепты для Портняжного дела, изменен уровень мастерства для некоторых рецептов.

Данное обновление появилось в Корее 26 января 2011. На российских официальных серверах обновление было установлено 26 апреля 2011. В данном обновлении появился совершенно новый тип данжа - Священная арена. Также появился еще один данж - Арака, где добываются древние реликвии и медали. Все классы получили новые умения. В игру была введена служба помощи новичкам. Также в обновлении был изменен интерфейс, появились новая система зачарования вещей, рецепты, была расширена система легионов (с 3 до 5 уровня), добавлены карты местности высокого разрешения и множество новых причесок и типов лиц.

Обновление появилось в Корее 3 мая 2011. На Российских серверах данное обновление было установлено 5 июля 2011. Главной особенностью является добавление новой временной зоны для соло прохождения (2-я священная арена, доступна персонажам 50 и выше уровня). Немного была повышена сложность Араки, а Первая священная арена, Фоэта тьмы и Храм Пхасумандир упрощены. Реализована функция "автоматических групп" - при входе в подземелье можно выбрать вариант "поиск соратников" и вступить в группу. Появилось несколько новых рецептов на свитки.

В Корее данное обновление было установлено 27 июля 2011. На Российских серверах оно было установлено 11 октября 2011. Появилась новые временные зоны: арена хаоса и арена доблести, предназначенные для PvP-поединков. Добавлены вещи с PVP-бонусами и предметы PVE-арены второго уровня зачарования. Немного изменены классовые умения. Красноокая Семата покинула игру, ее место заняла Чуткая Марисса, которая стала проще и доступнее. Немного улучшен интерфейс - появилась новая прозрачная карта.

Данное обновление было установлено на корейских серверах 9 ноября 2011. Официальная дата релиза на российских серверах — 13 марта 2012. Максимальный уровень персонажей поднят до 60. Каждому классу достался ряд новых умений. Появились новые территории: Сарфан, Тиамаранта. На этих территориях расположились восемь новых данжей: Воздушная крепость Атурам, База Рентас, Тамарэс, Лес Раттис, Резиденция Доркель, Гнездо владыки песка, Дерадикон Садх, третья священная арена для уровней 56-60. Появился интегрированный сервер для новичков.
    Также добавлены мирные территории: Элиан и Фернон, в которых расположены дома. Каждый смог обзавестись собственной жилплощадью. Добавлены ездовые животные.

Данное обновление было установлено на российских серверах 3 апреля 2012. Добавлена новая временная зона - Секретное хранилище Ситры. Некоторые территории в Тиамаранте и Сарфане изменены на зоны конфликта. Стало возможным получить награду в случае победы в осаде источников Тиамаранты.

В России обновление было установлено 10 июля 2012. Исправлены ошибки, изменены шансы выпадения предметов, изменены характеристики и поведение некоторых монстров, добавлены новые задания, некоторые задания удалены, изменены награды за некоторые существующие задания, понижена стоимость 30 и 40 комплектов Бездны, уменьшены потери очков Бездны на некоторых рангах. Уровень игры на сервере "Новичок" повышен с 45 до 50.

Данное обновление было установлено в России 9 октября 2012. Появилось 5 новых временных зон (Форт Тиамат, Пристанище лорда балауров, Боевая арена покровительства, Боевая арена славы, Разрушенные руины хаоса). Кроме того, была введена система объединенных серверов (для прохождения данжей стало возможно приглашать персонажей с других серверов). Добавлены пространственные разломы в Ингисоне и Келькмаросе, а также предметы мифического ранга, телескопическое оружие героического ранга, новые предметы героического и уникального ранга.
    Была усовершенствована система легионов (максимальный уровень легионов поднят с 5-го на 8-ой, добавлены задания легионов и валюта, с помощью которой легион выше 6-го уровня может покупать предметы).

В России данное обновлении было установлено 18 декабря 2012. Главной особенностью стало введение "Фримиума". Появилась возможность играть без абонентской платы и развивать персонажей до 50 уровня включительно с некоторыми ограничениями.

На российских серверах данное обновление было установлено 29 января 2013. Это было некрупное обновление, в основном, исправляющее ряд ошибок. Изменения коснулись некоторых временных зон. У Арены покровительства/Тренировочной арены покровительства функционал работы был изменен на модель "3 против 3". Добавлена Тренировочная арена сплоченности. Появилась возможность включать в макрос предметы, находящиеся в кубе. Изменены откаты некоторых данжей, расписание осад и арен.

Релиз обновления на корейских серверах состоялся 20 декабря 2012. На российских серверах обновление появилось 23 апреля 2013. Максимальный уровень персонажей был увеличен до 65. Появились два новых класса: бард и снайпер. Были добавлены новые территории: Северный Каталам, Южный Каталам, Подземный Каталам - и новые данжи: Стальная роза, Рунадиум, Каталамадж, Храм знаний, Лаборатория идгеля, Хранилище пустоты. Были добавлены крепости в Северном и Южном Каталаме: Крепость Силлус (Северный), Крепость Базен и Парадес (Южный). Появились магические камни 70-го уровня. Добавлена возможность продажи AP предметов. Значительно изменен интерфейс.

Данное обновление было установлено на российских серверах 13 августа 2013. Были добавлены новые временные зоны: Военная база Сауро, Мост, Прибежище рунов, Неприступный бастион, Поле битвы Камара (Дерадикон Камара). Кроме того, появились новые общие/героические задания. Их можно было получить в Каталаме и завоевать звание лучшего воина расы. Добавлены новые рецепты. Изменена награда за осады.

Обновление в России было установлено 24 декабря 2013. Был добавлен новый класс – Пилот. Были добавлены новые временные зоны: Тоннель Йормунганда, Защитная башня рунов, Неприступная твердыня, данжи Верхней Бездны для персонажей 61 уровня и выше. Введена система числа возможных входов во временные зоны. Добавлена система Очков славы, которая изменила ранжирование персонажей. Добавлены броня и оружие, приобретаемые за серамиумовые медали и очки бездны.

Данное обновление было установлено на российских серверах 25 февраля 2014. Было произведено много корректирующих изменений. В тренировочной арене Кайсинеля/Маркутана добавлена новая зона: "Храм славы"/"Святилище славы". Пройти туда могут лишь персонажи звания "Генерал" и выше. В этой зоне они могут получить эксклюзивные наряды, вспомогательные предметы для усиления снаряжения, а также различные полезные припасы. Изменено начисление/списание очков бездны в PVP. Добавлен новый тип усиления предметов – усиление украшений и головных уборов святой водой аугментации. Появилась возможность автоматической вставки магических камней.

В Корее 12 марта 2014 было установлено данное обновление. Официальная дата релиза на российских серверах - 10 июня 2014. Особенности данного обновления: персонажи ниже 55 уровня при заходе в игру автоматически перемещались на сервер новичков; при достижении необходимого уровня новые умения теперь получаются автоматически; изменена сложность некоторых временных зон и награда, получаемая в них. Добавлен новый тип украшений – перо, которое усиливается святой водой аугментации. Было снижено количество древних монет, требуемых для покупки снаряжения, и добавлены ежедневные задания на древние монеты в Северном и Южном Каталаме. В Ингисоне и Келькмаросе вход в Тоннель Силентера теперь доступен независимо от захваченных крепостей.

Данное обновление было установлено на российских серверах 14 октября 2014. Были добавлены новые локации: Кальдор, Герха, Пангея (была установлена спустя неделю – 21 октября 2014). Появились новые базы в Кальдоре и Герхе. Добавлены новые временные зоны: Лаборатория Варуны, Рунаториум, Рунадиум героев, Защитная башня рунов героев. В некоторых локациях в определенное время стали появляться механические посланники Бритры. Добавлена система эволюции снаряжения. Был изменен процесс вставки божественных камней. Добавлены мистические камни. В некоторых локациях стал возможен быстрый телепорт. Добавлена награда за постоянную игру.

В России обновление было установлено на боевых серверах 16 декабря 2014. Добавлена новая зона: Храм новой надежды для вернувшихся после месяца отсутствия даэвов. В нем можно накопить энергию, приобрести снаряжение по заниженной цене и т.д.. Появилась возможность прорыва оружия: с помощью инструмента прорыва и камня прорыва можно совершить эволюцию, после которой станет доступно усиление предмета до +20. Изменилась система волшебных камней: теперь их всего 5 видов. Кроме того, после удачной осады Пангеи игроки могут попасть в Святилище Атраксы, где сразятся с устрашающим драконом Атраксой.

Данное обновление было установлено на российских серверах 28 апреля 2015. В результате вторжения Бритры были разрушены и затоплены территории Сарфана, Тиамаранты и земли Каталамов. Были добавлены две новые локации: Сигния и Эншар. Появилась вспомогательная временная зона: Запечатанный храм знаний, в который можно попасть через энергопорталы, расположенные на центрах земель, имея осколки энергокамня. Добавлены земли легионов. Появились новая временная зона – Манорн. Усилены три существующие временные зоны: Тайная база Рентаса, Отвоеванное прибежище Рунов, Обитель разгневанной повелительницы балауров. Изменены некоторые временные зоны: Рименту (изменена структура зоны и название "Тамарэс"), База Рентаса, Прибежище Рунов, Обитель повелительницы балауров, Форт Тиамат, Мост Йормунганда, Форт Атурам. Изменены умения персонажей. Изменены механика установки стигм и расположение ячеек стигм. Изменено окно выбора персонажа. Добавлены титулы завоевателя / защитника. Изменено время осад.
    С данным обновлением в Aion можно играть без подписки до максимального уровня, носить уникальные предметы и снимать ограничения оберегами, передаваемыми внутри игры. Существует два типа оберегов: Серебряный и Золотой. Серебряный оберег премиума позволяет: использовать каналы чата, совершать сделки на аукционе, использовать склад легиона, торговать с другими игроками, увеличить еженедельный лимит на продажу "хлама" торговцам, отправлять почтовые сообщения — не только текстовые и не только друзьям, заниматься торговлей через личную лавку. Золотой оберег — это еще несколько возможностей: все преимущества серебряного оберега премиума, ношение героических и мифических предметов, неограниченный сбор ресурсов и эфира, неограниченное извлечение волшебных камней из предметов. Этот оберег дает все преимущества премиума, кроме накопления стажа и ветеранских наград. А Премиум снимает абсолютно все ограничения, а также позволяет накопить стаж ветеранских наград.
    В новом обновлении игры особое внимание уделено реалистичным сражениям между элийцами и асмодианами. Из-за ужесточения боевых сцен рейтинг игры был поднят до планки 18+, о чем уже говорилось ранее. Игроки увидят совершенно новый мир Атреи - свирепый и опасный, как никогда прежде. Улучшенный игровой процесс и реалистичность событий, происходящих на экране, станут главной особенностью.
    Обновление установлено на сервера Кореи уже 11.11.15.

Тряхнув головой и потерев виски, девушка поспешила спрятать бумаги обратно. Написанное в них было до безумия интересным, но вот завершение пугало. Интересно, в самом ли деле все будет так, как предсказано? В любом случае, лучше пока не думать об этом... будущее туманно. И находится во власти Айона. Кто знает, быть может, вскоре даэвы доберутся и до Башни Вечности...

Журналист: Мичиру

9. Mig777

Mig777 Innova Group

Плюшки или клешни?

Когда мы видим объявление с надписью "Гроза подземелий", в голове одних сразу возникает фантазия о различного рода наградах, другим представляются клешни, вечера с кофе за монитором и бессонные ночи. Первый ивент "Гроза подземелий" прошел с 10 по 24 апреля 2015 и был отмечен различными комментариями:

А с 11 сентября по 17 сентября 2015 по Атрее пронесся ивент "Арифметика побед", где все негодовали по поводу таких данжей, как Манорн и Обитель:

И последний ивент "Гроза подземелий 2.0" имел самый запредельный успех.
    В нем приняло участие более 7000 игроков (к сожалению, твинков я не могу вычеркнуть), из них 2184 получили ранг от А до С. Для сравнения, в той же "Арифметике побед" приняло участие 6529 игроков, из которых только 205 смогли достичь ранга. Думаю, цифры говорят сами за себя, с ними не поспоришь.

Продумать ивент 2.0 помог:
    Я решила побеседовать с ним на тему, откуда взялись идеи о перезагрузке.

Такие ивенты, как "Гроза подземелий" 1 и 2, "Арифметика побед" вышли из-под твоей руки мастера?

ЧеширкО: Да, "Гроза подземелий" - мой ивент, моя идея. А вот в "Арифметике побед" я не принимал участия, я работал. Что это за ивент и как его переделали, не могу рассказать.

Откуда черпал идеи к ивенту "Гроза подземелий 2.0", оказавшемуся столь успешным?

ЧеширкО: За основу, конечно же, был взять первый ивент. Я очень долго читал комментарии на форуме, что людям понравилось, где они нашли минусы. И после того, как запустили "Арифметику побед", понял, что в первой Грозе подземелий есть ряд ошибок, которые захотел исправить. Должна быть альтернатива, люди либо просто не умеют фармить какой-либо данж, либо не успевают по времени закрывать все, что необходимо. Я придумывал, предлагал, что-то выкинули, добавили, изменили, и потом мы посмотрели на все плюсы и минусы данного варианта. На самом деле, иногда не хватает хорошего свежего взгляда. Чтобы сделать 2.0 ушло недели 2. Просто иногда нужен взгляд со стороны. Возможно, он даже не будет учтен, но сможет натолкнуть на какую-нибудь офигенную печеньку. На самом деле, я не на стороне Инновы, но так же и не на стороне игроков. Понимаю, что между двух огней, но именно с данной позиции лучше всего видны все плюсы и минусы того или иного ивента. И, возможно, когда-нибудь мы добьемся баланса между игроками и администрацией.

Откуда взялась такая сумма очков?

ЧеширкО: На самом деле, я максималист. Наверное, первоначальный вариант, который я делал для 2.0, имел другое количество очков, которое зашкаливало за невероятную цифру. То, что все говорят про большое количество очков, вызывает улыбку, в первоначальном варианте их было в 2 или в 3 раза больше.

Больше? Думаю, сейчас все начинают тебя ненавидеть.

ЧеширкО: Я брал за основу первую "Грозу". Опирался на искусственный откат данжей, за счет чего и была высчитана большая сумма очков. Поговорив с ГМ-ами, было принято решение сделать либо кучу данжей и откатов, но при этом был минус в полной привязанности к игре и времени отката. Поэтому убрали откаты и снизили очки.

Есть уже идеи по улучшению следующей "Грозы"?

ЧеширкО: Она будет переделанная, если будет). Любой ивент хорош, пока он новый. Когда он начинает приедаться, то и меньшему количеству людей хочется в нем участвовать. Будем думать и совершенствовать.

Может, пару слов насчет наград?

ЧеширкО: Награды? (засмеялся) Это камень преткновения в любом ивенте.

Есть какие-нибудь мысли по максимально набранному количеству очков Пантелеей или огромному количеству заходов в Варуну и Баст?

ЧеширкО: Честно? Когда весь ивент сложился в голове в картинку, ни мне, ни ГМ-ам в голову не пришло, что найдутся такие люди уп…орные, которые за день нарачат 30 данжей, бастов и кучу Варун. Слава богу, это единичные случаи, и их предугадать нереально. Пантелея выиграла, было ожидаемо, и на это был расчет. А вот как она выиграла, Варунами или чем-то еще, не важно, главное, есть такие уп…орные люди. Вообще, я бы даже хотел, чтобы люди и за пару данжей и минимальное количество очков получили свои плюшки.

А что насчет вечно пятидесятых? Например, если дать 10 очков за Ранмарка?

ЧеширкО: А теперь возврат к уп...орным, и находим среди них ХХХНагибаторАХХХ, который будет сидеть там сутками).

Ну, есть же таблица, почему не вычеркнуть шестьдесят пятых из нее?

ЧеширкО: Я подумаю, просто все зависит от онлайна и статистики. К сожалению, я не знаю этих данных, поэтому этот вопрос к Иннове. Вообще, в первой части и твинками закрывали, во второй - уже меньше. И я очень хотел бы, чтобы делали все одним персом, но многое упирается в награды.

В ивенте 2.0 была заявлена награда для самой главной Золотой клешни Атреи. Ею стала девушка с никнеймом Пантелея. Один из участников также остался в сердцах всех очевидцев, закрабив самое большое количество Лаборатории Варуны. Итак, Уньць и Пантелея поделятся с нами секретами и подробностями своих веселых прохождений "Перезагрузки".

Принимали ли вы участие в прошлых подобных ивентах?
    Пантелея:

Да, как-то было дело. С констой фармили какой-то ивент прошлой весной, где надо было зарачить определенное количество данжей (Дайнатум и т.д.). После того ивента, который продлили на 2 этапа, затошнило от Айона, и я ушла на полгода.
    Уньць:
    Не принимал и теперь, наверное, вряд ли еще буду пытаться. Да и ивентов, где можно чего-либо добиться соло, как-то не припомню (не считая ареноивентов, но это уже немного другой расклад).

Почему именно здесь ты решилась на такой отчаянный шаг - стать Клешней Атреи?
    Пантелея:

Я, собственно, не решалась. Это изначально случайно вышло. Просто хотела добрать фиол ап, а Андрей (Гиг) во время первых двух дней ивента решил закрыть его посредством крабства Баста. И т.к. я хожу туда почти всегда только с ним, то так и вышло, что благодаря этим Бастам и Манорну с кп на второй день я вышла на 1е место. На самом деле, даже тогда я не особо хотела рачить до упора, но, зайдя в игру, я получила разрыв ПМ-а и поняла, что придется выигрывать. Народ поддерживал меня и говорил, что я должна победить (не особо то и хотелось))) Мне на почту присылали свитки откатов данжей, а по ночам наши ярые крабики ходили со мной в "Кател"). Еще один не маловажный фактор - наличие у меня свободного времени на период ивента. Если бы я не потеряла работу, то, возможно, вообще не смогла бы играть даже по часу в день.

Почему выбрал именно Варуну?
    Уньць:

На Варуне была самая быстрая прокачка циферок). И возможность сделать все одному.

Призы порадовали, или это было уже дело принципа?
    Пантелея:

Порадовала коняшка. Очень красивый конь-огонь, катаюсь и любуюсь им. Ну и ремка тоже достойная.
    Уньць:
    Была задача первым апнуть Ы ранг. Что думаю и было сделано. Хотя на мой вопрос, было ли это так, был ответ, что не первый)). Думаю, что слукавили... В таблице итогов за первый день я был в первой четверке с одинаковыми показателями с остальными тремя. Да, дело в том, что в 18:30 по МСК я уже закончил ивент. Крайне сомнительно, что кто-либо, апнув Ы ранг до этого времени, вдруг решил остановиться в самый пик походов по Манормам и т.д. Ну да, каждый останется при своем мнении.

Расскажите, может быть, были забавные случаи, пока крабили? Или, может быть, кто-то в личку высказывал недовольство о том, что ты столько крабишь?
    Пантелея:
    Забавных случаев было много, всех уже и не вспомню, было и недовольство. Некоторые пытались задеть меня фразами вроде: "Да там туша 150 кило, небось, без жизни и друзей, что ей еще делать, кроме этого". Объяснять таким "посонам", что я в принципе столько не рачу, и их фантазия на тему моей внешности и жизни в корне неправильная, было бесполезно, хотя моя подруга психанула за меня и выставила мою фотку в теме ивента на форуме, чтобы все успокоились. Также был один момент, когда в крайний день ивента слетела таблица, и я оказалась на втором месте с большим разрывом, и во избежании провала и для подстраховки Андрей решил водить Басты до вечера, чтобы я наверстала очки. Было, конечно, приятно, ну, а остальные крабы были рады пожить в Басте чуть дольше обычного. Помню, когда прислали коня, люди писали мне и просили показать коня, побегать, попрыгать, чтобы увидеть шлейф от огня, было приятно, естественно. Особо негатива я не помню.

Уньць:
    Забавного не было, увы, ничего. Участвовать в самом ивенте получилось только благодаря тому, что болел в это время. Так бы вообще не участвовал, как и в остальных ивентах.

Хотели бы повторить?
    Пантелея:

Нет. Ни за что не буду. После ивента я опять же не играю, разве что раз в неделю захожу в Манорн по просьбам, т.к. подташнивает опять от игры))).
    Уньць:
    Какой повтор? Вы о чем?))) И от этого раза икается.

Какие плюсы и минусы видите для себя в прошедшем ивенте?
    Пантелея:
    Ну, есть один большой плюс лично для меня, помимо наград, конечно. Это то, что благодаря этому ивенту я опять ушла из игры, т.к., по мне, перебор крабства все-таки способствует отторжению. Минусы? Не знаю, если честно, каждый для себя выводит положительные и отрицательные стороны.
    Уньць:
    Минусы - 3к рублей из-за кривого описания ивента (в моем понимании).
    Плюс - не заморачиваться на ивенты, как и до этого. Нервишки и деньги будут целее.

Если подвести итог, то можно сказать, что нас слушают и к нам прислушиваются. ЧеширкО также просил передать: если у кого-то есть какие-либо идеи или предложения по поводу данного ивента, можете смело писать их ему в лс на форуме. Возможно, именно вы придумаете для нас новую и интересную "Грозу 3.0"!

Журналист: Blixi

Art by Tardis

10. Mig777

Mig777 Innova Group

Перья и вода: вспомнить все

В каждой игре присутствуют элитные элементы экипировки, для усиления которых требуются весьма дорогие составляющие. Аion не является исключением, и для усиления таких предметов экипировки, как перья, бижутерия и ныне комплект Даэваниона, нам потребуется вода аугментации.

Вода агументации
    Где же взять столь необходимый ингредиент для проточки?
    По задумке разработчика данный элемент усиления не предназначен для свободного фарма, поэтому его нет ни в одной из постоянных наград, будь то победа над боссом (игровым, не своим начальством) или получение определенного достижения. Но не стоит отчаиваться, ведь добыть его все равно можно. С некоторым шансом вода падает из всех поверженных боссов 65 подземелий (Манорн не входит в их число), плюс, каждый ивент, проводимый администрацией проекта, зачастую содержит в себе воду в качестве поощрения. Не будем забывать и про акции, в ходе которых воду аугментации можно приобрести в шопе. Также 1 воду с ограничением в 7 дней мы получаем за ежедневное посещение игры в течении 28 дней.

Почти все предметы аугментируемой экипировки имеют риск быть утраченными в ходе усиления, исключение составляют лишь элементы бижутерии, которые сбрасывают значение усиления на 0. Перья, предметы экипировки 65 Даэваниона при неудачном усилении будут уничтожены и удалены из инвентаря. В обновлении 5.0 система заточки перьев кардинально изменится. Теперь обычные божественные перья не только не ломаются, но и не сбрасывают уровень аугментации. Появятся улучшенные перья - перья, которые прошли процесс эволюции у специального NPC из обычного пера, аугментированного на +10 и выше. Улучшенные перья при усилении так же не будут уничтожаться, но сбросят уровень аугментации до 0. Больше информации можно найти в этой теме.

Много слухов ходило вокруг информации о том, что в 5.0 появится NPC, который будет продавать воду для заточки всего (Даэваниона и бижутерии), кроме перьев. Эта информация не подтвердилась, к сожалению.

Заточка бижутерии
    На данном этапе игры усиление бижутерии не ограничено значением +5, как было раньше, что принесет существенную прибавку к характеристикам PvP урона или защиты. Так ожерелье, серьги и шлем прибавят по 0.5% атаки в PvP за каждый уровень усиления, а кольца и ремень по 0.7% защиты в PvP. Стоимость заточки всего комплекта может вылиться в огромные капиталовложения. Так как средняя стоимость воды уверенно держится в районе 60кк, то на заточку на +5 всего комплекта из 7 элементов может уйти 60*5*7=2 100 000 000 кинаров. Прошу помнить, что это всего лишь минимум с учетом того, что каждый клик будет удачным.

Перья и их заточка
    С обновлением 4.7 в игру были добавлены перья, при аугментировании которых игрок получал прибавку в виде HP и одной из основных характеристик (сила магии/ атака). При нулевом значении перо добавляет 1 ед. атаки и 5 ед. силы магии. При усилении пера на +1 происходит прирост характеристик на +4/+20 и прибавка в виде 150 HP. Также при усилении пера изменяется его внешний вид: малое перо будет радовать глаз только с 0-4, на проточке от 5-9 перо немного увеличится в размерах, обладателями же большого пера станут игроки, которым удалось получить перо с заточкой от 10 и выше.
    В патче 4.9 были введены два новых пера с характеристиками физ. крита и точности магии. При нулевом значении пера они добавят 3 ед. физ. крита и 2 ед. точности магии. При усилении пера на +1 прибавка составит +12ед. физ. крита и +8ед. точности магии.

После усиления пера от +5 и выше становится возможен крит основной характеристики. Так при критическом усилении пера на физ. атаку на +5 мы получим 23 ед. атаки вместо 20, при крите пера на силу магии - 112 ед. силы магии вместо 100, при крите пера на физ. крит - 18 ед. вместо 12 и при усилении пера на точность магии прибавка составит 12 ед. вместо 8.
    *значения, указанные в таблице, максимальны для своего уровня усиления.

Рынок
    В среднем, цены на уже заточенные перья устанавливаются по каким-то фантастическим критериям. Если раньше цена зависела от стоимости ресурсов (воды и самих перья), то ныне цены устанавливаются исходя из того, насколько сильно переживал продавец, кликая мышкой =\
    И все же ситуация на рынке обстоит так:
    +4 ~300kk
    +5~500kk
    +6~900kk
    +7~1.4-1.7kk (в зависимости от характеристик)
    +8~3kkk
    +9~7-8kkk
    При том наибольший интерес покупателей сейчас к перьям на ф.крит/силу магии.

В заключение, хотелось бы напомнить, что выбор всегда останется за игроком, нужна ли ему проточенная бижутерия, которая, кроме как + в PvP, ничем ему не поможет. Но с другой стороны, для игроков, ориентированных исключительно на PvP, эти проценты сыграют очень важную роль как для защиты, так и для атаки персонажа. А вот усиленные перья, на мой взгляд, необходимы как в PvE, так и PvP. Серьезная прибавка к HP явно добавит уверенности, да и бонус к характеристикам для каждого пера стоит того, чтобы потратить на него круглую сумму. Таким образом, чтобы держаться в "седле" чемпиона, потребуются крепкие нервы, великая удача и пиратский корабль, полный испанских дублонов.

Журналист: Коняшка

Art by rakovka

11. Mig777

Mig777 Innova Group

Путь крафтера, или "пуститься во все тяжкие"

В предыдущей статье мы рассказали, как можно разжиться кинарами на сборе. Но не одним сбором жив даэв, не стоит забывать и о различных направление крафта. Сегодня вместе с вами мы рассмотрим наиболее популярные с точки зрения полезности крафты. Начнем с алхимии и борщеварении кулинарии.

Итак, алхимия. Прокачать ее, на самом деле, не так уж и сложно: игрокам выдаются различные амулеты при каждом достижении определенного уровня не только на увеличение экспы, но и на увеличение получаемого опыта при прокачке крафта или сбора - [Ивент] Божественный амулет очков ремесел (200%), [Ивент] Божественный амулет очков сбора (200%). Также во всеми любимом шопе есть амулеты на 500%, правда, действуют они всего лишь час.

Допустим, вы прошли все круги кача крафта, сделали все задания и имеете уровень крафта 500. Что же самое полезное и необходимое мы можем скрафтить? Рассмотрим предметы с максимальной полезностью для игрока. Топ-лист списка открывают Зелья восстановления (без них никуда), далее более бюджетные варианты банок, за ними следом прочно держат позицию различные свитки, повышающие скорость движения/атаки/скорости магии. Замыкают список свитки на на м.крит и ф.крит, а также Сильное зелье исцеления.

Для начала обрати внимание, что все ресурсы для крафта мы будем делать из эфира (привет всем ленивцами, можете не благодарить).
    Асмодиане могут приобрести некоторые рецепты у данного НПС:

Элийцам же следует обратиться к:

Остальные рецепты преобразования желающие могут купить в крепостях Ингисона/Келькмароса у торговцев особых товаров.

Все необходимое для крафта можно получить путем преобразования эфира за DP, поэтому напомним, что Магический эфир, в среднем, на всех серверах стоит от 25 до 30к. Примерно такая же ситуация и с обычным эфиром - от 20 до 35к, цена зависит от сервера. Благодаря обновлению 4.9 мы забыли о старых страшных рецептах с различными энергиями и можем крафтить расходку из более доступных элементов.

Первым делом надо закупиться рецептами. Асмодиане могут прикупить себе необходимые рецепты зелий у НПС в Пандемониуме.
    А элийцы пусть топают сюда.

Итак, рецептами зелий закупились, эфир насобирали - можно приступать к самогоно зелье-гонению)). Для крафта топовых банок нам понадобится Рико и Фолиата у асмодиан, Эоде и Гернита у элийцев, соответственно. Элитные стихийные камни и их производные (рецепты см. выше). Из 1 эфира у нас получается 3 Рико или Фолиаты (Эоде или Герниты). Из 1 эфира выйдет 2 Элитных стихийных камня, что даст нам 20 элитной стихийной воды. Соответственно, затраты на производства одной банки зелья, если брать среднею стоимость эфира = 64 500 (восстановления), 34 500 (жизни и маны), 34 500 (ветра). Средняя стоимость банок на рынке от 50 до 110к (самые дорогие Редкие банки восстановления). Так что стоит присмотреться к ценам на сервере, возможно, именно ты сможешь озолотиться.

Дальше рассмотрим свитки, без которых мы себя уже, в принципе, не можем представить.

На создание 1 алмаза (сапфира, рубина) уходит 2 эфира. При средней стоимости эфира 30к стоимость свитков выйдет 9к. Цены варьируются на данный вид расходки от 9к до 20к. А вот с Элитными свитками м.крит. удара и ф.крит. удара дела обстоят намного интереснее. На 1 такой свиток нам потребуется 2 магических эфира, 10 элитного порошка, который можно получить из 5 элитных стихийных камней, а его, соответственно, из 3 эфира. То есть стоимость 1 свитка выходит примерно 45к. Цена данных свитков варьируется от 20 до 80к, что тоже неплохой вариант для заработка.

И самое ценное и необходимое, если с тобой криворукий Целитель, или ты соло покоряешь просторы Атреи - Сильное зелье исцеления, без него тебе точно не обойтись.

Осколок эфира, в среднем, стоит 20к. На создание одной банки уйдет: Ветон (папоротник, люпин, аир) из 1 эфира - 3 штуки, Сильный стих. камень из 1 эфира - 2 штуки. Следовательно, затраты на создание 1 баночки равны 6 100. Цены данного зелья достаточно непостоянны. От 10 до 35 тысяч.

Если у вас вдруг возникли, какие-либо сложности с крафтом или ресурсами, у Aion есть прекрасная база знаний https://aiondb.ru/, которая поможет ответить на все ваши вопросы.

А на очереди не менее важный вид крафта - Кулинария.
    Рецепты по кулинарии вы найдете у:

Итак, возьмем для примера расчета "Салат императора": на данный рецепт понадобится 2 магических эфира, примерная себестоимость выходит, в среднем, 35к. Стоимость на серверах колеблется от 20 до 100к.

Как видите, при особом желании и добыче всех ингредиентов собственными руками можно даже неплохо подняться. Вопрос только в том, готовы ли вы провести свою игру за станком крафта и за полетом при сборе эфира.
    Если твоей расе доступна Пангея, то ты можешь купить некоторые виды банок подешевле.

Так-с, с банками-склянками, свитками и едой все предельно ясно. Тут уж все зависит от вашего запаса терпения, чтобы собирать те или иные расходные материалы. Но путь крафтера не заканчивается на этом. Не стоит забывать о таком борщеварском направлении крафта, как крафт внешечек.

Одна из древнейших премудростей Айона гласит: "За эксклюзивный прикид истинная борщеварка готова отдать любую цену".
    "Еврей в моей душе никогда не дремлет, поэтому скорее жаба задушит, чем отдам за внешку энную сумму", - Eillin.
    И как ни крутись, а это суровая правда. А раз есть спрос – то и предложение найдется? Но везде есть подвох, сейчас и узнаете какой.

Какой же крафт сможет "прокормить" умельца? По результатам опроса игроков с сервера Гардарики: аукцион буквально обнищал на крафтовые доспехи или головные уборы. Что же с ним стало, ведь он был так популярен в версиях 3.0 и выше (особенно драконический и сеты эксперта 53-58 уровня)?
    [​IMG] кольчуга
    [​IMG] ткань
    [​IMG] кожа
    [​IMG] латы
    Внешний вид данного типа доспехов уже давно обосновался в магазине
    кольчуга - https://ru-store.4game.com/aion/store/view/3609.html
    ткань - https://ru-store.4game.com/aion/store/view/3606.html
    кожа - https://ru-store.4game.com/aion/store/view/3607.html
    латы - https://ru-store.4game.com/aion/store/view/3608.html
    Причинами резкого спада активности крафтеров можно назвать целый ряд факторов.

1. Крафтить стало не особо выгодно, что является главным бичом современных изготовителей. В прошлых версиях многие игроки могли позволить себе купить расходные материалы на аукционе, перекрафтить их в доспех или шапку и иметь сверху неплохой доход за потраченное время. Нынешняя ситуация в корне отличается: все расходники стоят просто неприлично дорого, что, наверное, можно было бы сковать фул сет из золотых кинаров на рем, чем сделать ту или иную шапочку. А благодаря уровневой системе на хай-лвл в нубских данжах падает только фантастическое ничего.

2. Даже если каким-то чудом за высокую цену на аукционе и появились заветные чешуйки или рога балаура, обычно их всего 2-3 позиции, которых не хватит даже на то, чтобы сделать бикини, вместо полноценных набедренников.

3. Шанс крита крафта крайне мал, а если ты не сват-брат-кум-зять ВКР’а, то на особую милость Переменчивого божества уповать не стоит. И если после четвертого неудачного производства ты еще можешь, скрепя сердце, искренне себе внушить, что с пятого раза точно кританет, то после 15-го и более раза (да, упорства или упоротости крафтерам не занимать!) мечта о заветном предмете разбивается о чугунную попу реальности.
    Приходит мысль - "Да ну его, этот крафт… (нецензурное продолжение)", а губы трогает истерическая улыбка, когда новички жалуются, что видели, те "потратили аж целых!!!! 20 лямов, а она, зараза, не кританула".

4. Риск остаться с "разбитым корытом". Мало того, что все стоит очень дорого, приходится собирать собственноручно, куча нервов тратится на "черт возьми, ктулху, что ты хочешь за крит этого чертового крафта?", так еще и велик шанс прогореть с изготовленным добром.
    Во-первых, спрос очень переменчив. Поэтому кузнецу или портному приходится постоянно мониторить тенденции на аукционе.
    Во-вторых, ивенты и введения в магазин. В свое время обновка на полках шопа одним молниеносным движением "убила" целое направление кузнечного и портняжного дела, а именно изготовление доспехов эксперта 58го уровня. Дорогостоящий крафт в момент обесценился, а трудолюбивые умельцы, соразмерив затраты, усилия и цены, установленные конкурентом, решили, что оно того, в буквальном смысле, не стоит.
    Другой аспект – это, несомненно, ивенты. Могу только представить себе зарево того пожарища, которое накрыло филейные части крафтеров сетов фофоку и зафира,
    Искренне сочувствую тем ребятам, правда (хотя сама была безумно рада приобретению пушистого хвоста фофоку буквально за гроши). Уровень разочарования в игре и всех приложенных усилиях в подобный момент сложно переоценить. Особенно, когда рассчитывал, если не обогатиться, так хоть стоимость отбить, а тут ивент и …. Примерно в такой ситуации оказалась журналист Blixi, с которой мы недавно разговаривали о различных крафтовых нарядах.

Кстати о птичках. Мы с тобой рассматриваем крафт, может тогда, как кузнец со стажем, поведаешь немного, чем промышляла? Сейчас ты вроде перестала заниматься крафтом доспехов, почему?
    - Раньше крафтила редкие внешки фофоку и зафир, пока те не заполонили прилавки аукциона).

Окей, а что касается традиционных крафтов брони/оружки или шапочек?
    - Дрениум сеты, шапки 53го уровня на магов еще ничего такие.

А что крафтила чаще всего? 53й эксперт кольчуги? Окупался ли крафт?
    - Да, кольчугу. По странному стечению обстоятельств, всегда все окупалось. Единственное, не помню, в какой обнове, не очень сложись с крафтов сережек. Сейчас даже не помню, что за серьги (так давно было).

Т.е на данный момент крафт внешек и т.д тобой отложен в самый дальний ящик?
    - Пока да. Сейчас большая часть вещей обесценилась, лично на мой взгляд, и за что-либо браться достаточно опасно. Можно остаться с внешкой, которую купят только за копейки.

В каком случае все же берешься за крафт? Под заказ или, может, при наличии скопившихся ресурсов? Крафт Йормунганда вроде более-менее востребован, не пробовала его?
    - Честно? Как загораюсь. Знаешь, я даже драконик 60й ткань крафтила. Короче, меня хватило только на верх, и где-то он теперь валяется. Спрос на него небольшой, а затраты огромные. Хоть балаурятина и дешевая, но огромное количество необходимых критов убивает.

Понимаю, сама сталкивалась с этим. А что с Йормунгандом? Не сложились отношения или спрос, на твой взгляд, не стоит усилий?
    - Его просто, по-моему, крафтят многие, и мне не особо интересно то, что делают все).

Ну, а если вспомнить лихие времена, когда о внешке фофоку только мечтали - много ли удалось собрать средств за редкий скин?
    - О дааа). Одни штаны фофоку стоили больше лярда.

Довольно приличная сумма. Но и усилий для сбора необходимых моделек было потрачено немало, верно?
    - Как сказать. Выбивали только по настроению). И реликвий раньше было море. Смотри, примерно расклад такой: 10-15кк - одна реликвия, на одни штаны при офигенном раскладе мы потратим их штук 20, то есть 300кк одними реликвиями. Остальные ресы - фигня, плюс, с питов падали мешочки, а с них есть вероятность пухи, которые бьются на 8 пятых точек или 10 четвертых. Короче, все в плюсе были).

Все равно это требовало определенных усилий, которые окупались впоследствии. А что можешь сказать о 53м эксперте - умер ли этот крафт или у него еще есть шансы?
    - Там есть классные скины, например, кольчужный торс и ткань. По-другому, в принципе, его не достанешь. Можно Геру/Теграка попинать, но крафт легче.

И финальный вопрос: считаешь ли ты, что в нынешних обновах можно заработать крафтом внешек на комфортную игру? Или крафт отошел в разряд немного прибыльного хобби?
    - Всегда можно заработать крафтом, просто надо найти свое). Крафтить внешки нужно не просто от внезапной идеи, что вот сегодня я хочу Йорика, а завтра дреньку. Нужно посмотреть, что есть на рынке, и есть ли спрос. И на всякий лучше все ресы самим собирать, чтобы потом не остаться в дураках.

На фоне рассмотренных проблем может показаться, что крафт на ладан дышит, и уже можно в скором времени ждать его последние хрипы, но нет. Соглашусь, число внешек существенно сократилось - на полках аукциона лишь изредка мелькают драконические шапочки и каталиумовые доспехи первой ступени крафта, а ряды экспертов кузнецов/портных (а также оружейников и ювелиров, изготовляющих оружие на внешний вид) заметно поредели. Однако есть и те, кто еще не забросил иглу и нитки. Своим мнением по поводу крафта со мной поделился игрок элийской стороны Гардарики – PRETY.
    Я вижу, ты из тех, кто не бросил крафт. Чем чаще всего занимаешься?
    - По большей части, это портняга: крафт сетов Йормунганда и изредка ГСы.

Какой вид брони изготавливаешь чаще всего, если не секрет?
    - Преимущественно на внешку кожаные сеты, уж очень они красивые. Иногда крафчу pvp-6тидырые-шмотки. Но больше просто на скин.

А что насчет сетов на магов? Или тряпки Йормунганда не пользуются спросом?
    - Что касается тряпочных сетов…. Хм, крафчу иногда, чаще всего это отдельные "концы" или сеты под заказ. Сам по себе внешний вид тканного Йормунганда на любителя, а вот кожа – очень популярна.

Крафт является основным источником или скорее прибыльным хобби?
    - Да, это больше для души. Как накопятся ресурсы, просто линкую в мир, что продаю сеты и, как найду покупателя, крафчу и продаю. Выходит небольшая прибыль, но приятно получить выгоду, не бегая по данжам.

Небольшая прибыль, хм. А если приблизительно, какую часть от твоего дохода составляет доход от продажи внешек?
    - Не более четверти, наверное.

Многие крафтеры отказались давать интервью, чтобы не раскрывать "секрет фирмы". Не боишься, что, узнав о твоем заработке, налетят конкуренты? А то некоторых этот вопрос очень обеспокоил.
    - На самом деле нет, так как крафт не является единственным и приоритетным источником средств.

А что насчет ресурсов? Собираешь сам все или мониторишь аукцион в поисках дешевых чешуек?
    - Если чего-то не хватает в малых количествах, то скорее докуплю. Но покупаю ровно столько, сколько не хватает для изготовления сета. Целенаправленно ресурсы не скупаю, незачем просто.

Считаешь ли ты, что крафт постепенно умирает? Особенно это касается сетов эксперта 53го и 58го уровней?
    - Не знаю, как дело обстоит с другими направлениями крафта, но портняжное дело не постарадало, даже наоборот, стало легче зарабатывать на нем. А что до 58го-эксперт-сета…. Тут решающую роль сыграл магазин Айона, стало многим невыгодно крафтить. Но в любом случае, если не зацикливаться на изготовлении внешек, то можно неплохо подзаработать.

Оба мнения достаточно аргументированы, поэтому выбор остается лишь за тобой.
    В свою очередь могу лишь дать несколько наводящих советов, если вдруг все же заинтересует производство предметов на внешний вид.
    1. Крафт - дело рискованное, поэтому будь готов к тому, что в худшем случае можешь оказаться в минусе. Выбирай то производство, расходные материалы на который можешь достать сам. Самостоятельный сбор всего необходимого убережет твой кошелек от сильных потрясений и даже поможет его наполнить некоторой суммой.

2. Никогда не делай заранее много вещей, так как никогда не знаешь, что может появиться на полках магазина или в списке ивент-дропа. Лучше пошей одну тунику, а после продажи первой начинай крафт следующей (при условии, что первая продалась быстро). Если вещь долго лежала на прилавке, то стоит переключить внимание на что-то другое.

3. В самом идеальном варианте – ищи заказчика на ту или иную вещь, заранее обговорите условия покупки и т.д. Возможен вариант изготовления предмета за счет материалов покупателя, но тогда и прибыль от такого крафта будет минимальной, только за потраченное время и само умение изготовления.

4. Не стоит зацикливаться на производстве скинов как на основном источнике дохода. Как ни крути, это все же хоть и прибыльное порой, но хобби. Поэтому уделять все внимание исключительно штампованию шкурок не стоит.

Журналисты: Eillin, Blixi

Art by Limlim

12. Mig777

Mig777 Innova Group

Achtung!
    Женщина за рулем
    - Who run the world?
    - Girls!

Многие помнят времена, когда встретить девушку в онлайне было явлением крайне редким. Но, как говорится, прогресс не стоит на месте. Приодев очередные "мужские" штаны, напористая дама отправилась покорять текстурные просторы mmo игрушек. И если раньше на страничках форума мелькали плаксивые истории девушек о таких-сяких парнях/мужьях:
    - то теперь жены сами с удовольствием поднимают LvL'ы, крабят, крафтят, позабыв о не сваренном обеде или ужине.

На данный момент существует огромное количество компьютерных (и не только) игр, но, в большинстве своем, рассчитаны они на мужскую аудиторию. И хотя в играх, допустим, жанра шутера встретить девушку до сих пор крайне сложно, то жанр MMORPG пользуются все большей популярностью не только у мужчин. Если быть точными, 32% населения Aion - это прекрасная половина человечества. Занятная циферка для тех, кто совсем недавно плакался об "ушедшем в нирвану" молодом человеке. Неважно почему, но девушки начинают штурмовать виртуальный мир, и что же думают на этот счет наши мужчины?

Чудеса на виражах
    Ухаживать за котиком-тамагочи или поливать грядки на виртуальном огороде - приземленный сюжет с неспешным геймплеем. Казалось бы, то, что нужно девушкам - сиди и играй себе спокойно. Но... "Я хочу погонять врагов после тяжелого трудового дня, отдохнуть с друзьями и знакомыми, просто расслабиться", - с такими словами продвинутая дама заходит в игру. Может, просто за компанию с парнем, или доказать, что она - не какой-то там слабый пол и тоже способна надавать по репе, если что. Но может ли девушка стать хорошим игроком?

Мнение со стороны
    Красота спасет мир
    Все девочки с раннего детства мечтают быть красивыми. И чтобы не ударить в грязь лицом, девушка может часами заниматься своим внешним видом. И чтоб подружки от зависти поумирали, и чтобы мужчины глаз не отрывали. Но вот игра, а в игре - редактор персонажей. И дамы часами создают идеального персонажа, уделяя внимание каждому пункту внешности. "Ведь это мой персонаж, я хочу, чтобы он был красивым. Мне приятно играть именно таким!" Девушки проецируют на игрового чара все свои мечты и желания, создают идеал. Но его нужно одевать. И тут понеслась... "Я хочу редкое платье, ведь такого ни у кого нет", - с такими словами дамы штурмуют форумные конкурсы, попутно устраивая "слет гадюк", потому что конкуренция, и жаба душит, или же отдают последние кинары, дабы одеть своего чара в редкую обновку. Девушкам с кровью передается желание нравиться. И не важно, игра это или реальная жизнь.

Мнение со стороны
    Главней всего погода в доме...
    Проявлять чудеса сноровки и преуспевать сразу в нескольких делах - далеко не ловкость рук, ведь большинство из нас живет в таком ритме. Но многие вещи зависят также и от возраста: есть домашние дела, которые нужно переделать, есть семья, которой нужно уделять время. Мужчинам в этом плане проще. Но некоторые девушки справляются с такой несправедливостью и все-таки успевают уделять время любой игре. Так ли это хорошо?

Мнение со стороны
    Любовь к отхилу
    Пристрастие девушек к саппорт классам объясняется очень просто. Первая причина кроется в самой игре: такой класс обязателен для каждой группы. А это внимание, которое, опять же, очень любят девушки. Вторая причина - социальная роль женщин в обществе: у каждого человека свой архетип, который присутствует в сознании, т.е. это потенциальный образец поведения в обществе. Саппорт - это поддержка. Поддерживать мужчин и оставаться на втором плане - одна из главных социальных ролей женщин. "Поддержать своего парня/мужа" - именно так многие девушки начинают вливаться в виртуальные игры. Но есть и продукты современного общества - роль воина у женщин. Поэтому вы запросто встретите девушку, играющую не саппорт классом.

Мнение со стороны
    Восприятие окружающего мира у мужчин и женщин существенно различается, что накладывает свой отпечаток и на игры. К девушкам, зачастую, относятся несерьезно, им многое прощают и многое не позволяют. "Ты - женщина, твое место на кухне!" - говорят мужчины, хотя у самих обязанностей не меньше. Никто не отрицает, что есть домашние дела, но на их выполнение не уходит 24 часа. "Девушки играют хуже парней", но находятся дамы, разбивающие вдребезги этот стереотип. "Чрезмерная концентрация внимания на игровых персонажах!" - но правильно вписаться в окружающую среду, облегчить знакомство с новыми людьми - именно это является причиной интереса девушками модой. И это проецируется на игру. А безвкусно одетые персонажи вызывают лишь скуку и разочарование. Сильный пол просто не замечает, насколько часто и он заботится о том, какой его персонаж, и во что он одет. Равноправие, как говорится, полов, настигло мужчин и в этой сфере развлечения. Увы и ах.​
    Журналист: Kagura

Art by rakovka

13. Mig777

Mig777 Innova Group

ВКР в Aion. Танцы с бубном

- Что ты делаешь? - убийца недоуменно смотрел на волшебницу, забравшуюся в самый центр Озера Клионе.
    Девушку абсолютно не волновало, что новое платье промокло, а туфли уже почти утонули в иле. Сосредоточенно нахмурившись, она заново и заново пыталась зачаровать свой гримуар.
    - Покровители, ну помогите мне, ну пожалуйста... Урррраааа, получилось!
    Следопыт, сидевший на берегу, тихонько вздохнул. И верит же кто-то в эти дурацкие приметы...

Наверняка каждому из нас знакомы эти три страшные буквы - ВКР. О, я уже вижу, вы трепещете в ужасе. И в самом деле, у всех за время игры скопится не по одному случаю "подлянок от системы", именуемой Великим Корейским Рандомом.

Великий Корейский Рандом - ВКР - это один из китов, на которых покоятся многие MMORPG, вроде Lineage II или AION.
    Суть ВКР - все (ну или почти все) имеет шанс не сработать. Да, так и есть. Для каждого действия из разряда крафта вещей, выбивания ресурса или попадания по цели есть шанс того, что действие сработает или не сработает. Но шанс - это лишь шанс, не более. При равных шансах кто-то получает все и сразу, а кто-то не получает ничего, сколько бы ни бился.
    Как это работает на практике, реальные примеры:
    • Полгода усиленных сборов рецептов и ресурсов на крафт Draconic Bow, на 5 попыток. В итоге все 5 ломаются, не создавшись.
    • Нужно выбить книжку для изучения скилла саммона, которая падает с определенных мобов. Человек приходит и бьет весь день - не падает. Прибегает другой человек, убивает 2 мобов, получает с одного из них книжку, уходит.
    • Шанс того, что генеральский камень на 3 700 единиц урона сработает - 1% (один процент). Зафиксированы случаи срабатывания по два и три раза подряд.
    Как ни странно, но такое явление как удача может здорово влиять на игровой процесс.
    Не понаслышке мы знакомы с многочисленными историями в духе "да я тут уже 100500 раз, все равно руки/ноги/плечи не падают, хоть убейся!", "кучу точек/камней слил, а все равно не заточил" или "да этот дурацкий ... все никак не критует!".
    И если в плане заточки камнями могут помочь катализаторы и усилки, то вытрясание нужной шмотки из РБ у невезучих игроков занимает месяцы, а то и годы. Про крафт я вообще молчу, это просто ад...

Расскажу несколько случаев из своей практики.
    Всем известный данж - Каталамадж. Один заклинатель, по его словам, ходил туда за наплечниками полтора года. Впрочем, это еще не предел, я сама выбивала с Гипериона нужные перчатки со времен появления данжа на просторах Руоффа. СМ, к слову, пошел на крайние меры - написал в тех. поддержку. Конечно, там сказали, что ничем помочь не могут, так как не в силах влиять на игровой процесс, но нужные плечи выпали ему на следующий заход). Вот вам и удача.
    А вспомним не менее известный pvp-инстанс - Рунаториум. Сколько людей мечтало выбить там сет, кто на внешку, кто для перекрафта шмота, но по факту очень и очень немногие смогли сделать это быстро. Мало того, что надо собрать пачку и выиграть, еще нужно вынуть ящик, дроп которого не 100%, а оттуда достать нужную часть! Да это же просто вызов удачливости!
    То чувство, когда выбиваешь тапки полгода, а потом следуешь примеру см-а...:16:
    И тоже достаешь их на следующий заход!
    Но это, если что, не призыв мучать саппорт. Это самое что ни на есть влияние ВКР-а.

Но самое любопытное, что дал нам ВКР - так называемые "танцы с бубном". А именно, определенный набор действий, который (если верить слухам) повышает наш шанс на удачу.

Итак, приметы для заточки и усиления, которые мне удалось добыть у разных людей:

Приметы для дропа:

Приметы на крафт:

Но, как оказалось, не только в дропе, заточке и крафте нуждаются игроки. Один целитель любезно поделился со мной своей молитвой на... поиск рандомного противника в Рунаториум!
    По его словам, у него стоит макрос в чат. Помогает).

А также, с относительно недавних пор, актуальными стали приметы на удачу в Колесе Фортуны:

У большинства из нас есть свои способы задабривания ВКР-а и, конечно, далеко не все приведены в этой статье. Но если ваш способ внезапно перестал работать, можно поспрашивать у друзей новый, они наверняка подскажут массу интересного, или воспользоваться предложенными здесь.
    Как бы там ни было, все мы знаем, что ВКР существует, так пусть же он всегда будет на вашей стороне! Удачи, дорогие читатели!

Art by Limlim

14. Mig777

Mig777 Innova Group

"Сам себе режиссер" - интервью с Владой Шваб

Завсегдатаям творческих скриноконкурсов, модных тем Форума и участникам группы Aion Fashion, безусловно, известно имя Влады Шваб. Ее работы поражают нетривиальностью взгляда, умением найти удивительное в обычном, построить кадр так, что у зрителя невольно вырывается: "Почему я сам до этого не додумался?!" Вскоре после появления в борщетемах, работам Влады удалось потеснить шедевры признанных метров скриноделия, и, конечно, это не осталось незамеченным. Недавно в одной из групп борщеваров было обсуждение творчества по Айону и лиц, близких к нему. Удивительно, сколько яда выплеснулось на героиню этой истории, сколько негативных эмоций вызывает одно ее имя у многих борщей.

Интересно, чем же Влада Шваб так не угодила? Абсолютно неконфликтная девушка, которая никогда ни с кем не ссорилась, предпочитая тихо выкладывать свои работы и так же тихо ждать результатов судейства. Неужели дело в том, что ее скрины раз за разом оказываются в числе лучших, и в людях просто говорит зависть?

Среди любителей скринотворчества есть немало тех, чьи работы красивее, чем работы Влады Шваб, да и персонажи гораздо привлекательнее. Но при этом ее скрины продолжают получаться по-настоящему интересными и завоевывают призовые места. Некоторые борщи требуют ввести отдельную номинацию для героини нашей истории, поскольку не хотят соревноваться с "заранее выигрышной работой".

Работы Влады – это прежде всего интересно поставленный кадр, это особое видение, подобное взгляду режиссера. Давайте познакомимся с нашей героиней поближе.

По традиции, первый вопрос о реале: как тебя зовут, сколько лет, учишься или работаешь?

Меня зовут Влада, мне двадцать один с хвостиком. Учусь на режиссера телевизионных программ. Учеба - сейчас занятие не из дешевых, так что приходится еще и работать фотографом в местной газете.

Почему ты стала заниматься именно скриноделием?

Аааа, пес его знает. Наверное, я просто очень азартная. Когда я первый раз поучаствовала в конкурсе, получилось у меня, мягко сказать, не очень. Решила доказать себе, что я могу лучше, и за неделю изучила локации, движения, подправила персонажа. Вскоре это стало для меня некой отдушиной после тяжелого рабочего дня.

Откуда черпаешь вдохновение для участия в конкурсах?

Черпаю отовсюду, откуда черпается. Главное, если оно появилось, нужно выжимать из него все, что можно, а то никогда не угадаешь, когда оно появится в следующий раз.

Как ты считаешь, профессиональное образование режиссера помогает тебе в скринотворчестве?

Думаю, что помогает скорее образование фотографа. Режиссура дается мне очень тяжело, и скорее всего, понадобится еще очень много времени, чтобы я начала применять эти знания где-нибудь еще.

Можешь показать несколько своих фоторабот?

Какой конкурс считаешь для себя самым важным/сложным и почему?

Бесспорно "Мистер и Мисс Атреи", наверное, потому, что все началось именно с него. Первый раз поучаствовала, поняла свои огрехи и решила покорить сию вершину. Конкурс очень требовательный как к самому персонажу, так и к фону, одежде, освещению, тексту. Нужно выложиться на все сто, чтобы попасть хотя бы в десятку, и я уже не говорю о первом месте.

Твой персонаж - очень миловидная девушка, но она не типична для конкурса МиМ. Будешь ли ты переделывать Крольчиху или попытаешься победить в конкурсе, не подстраиваясь под вкусы жюри, исследуя предыдущие оценки?

Я планировала ее немного освежить в 5.0, но не так сильно, чтобы она стала совершенно неузнаваема. Менять исключительно для МиМ точно не буду. Победа того не стоит.

В каких конкурсах тебе больше всего понравилось участвовать?

Хм... "Фотографы Атреи" - очень интересный конкурс... ходишь по локам, рассматриваешь природу, ищешь что-то необычное. Побольше бы таких! Ну и еще, пожалуй, "Маскарад" нравится своими историями, образами. "Ожившие легенды" чересчур сложны, на мой взгляд, хоть и интересны... но столько времени вкладываешь в ОЛ на поиски актеров, нужных ракурсов, красивого шмота! А когда еще и тема тяжелая, отпадает все желание участвовать. Этот конкурс раньше был моим любимым, когда темы были вкусные.

Многие тебя недолюбливают и считают, что на Форуме и в группах ВК твоих работ слишком много, равно как и побед в конкурсах. Как ты к этому относишься?

Сначала очень переживала. Все эти перешептывания за спиной оставляли нехороший осадок... да и многих знакомых я узнала совершенно с другой стороны. Сейчас, это веселит! Даже, более того, хочется выкладываться на все 200%, чтобы просто посмотреть на реакцию хейтеров.

Есть ли у тебя свои симпатии-антипатии среди обитателей Форума? Как ты, вообще, строишь свои отношения с местными комьюнити?

Есть и те, и другие, но их очень-очень мало. Я стараюсь как можно меньше переписываться на форуме, чтобы избежать какого-нибудь недопонимания или провокации... даже простынки не пишу, а иногда очень хочется! В общем, стараюсь придерживаться золотой середины.

Недавно мы выяснили, что есть много людей, которые тебя недолюбливают. А есть ли у тебя друзья или близкие по духу люди среди комьюнити?

Есть, но опять же не так много. Очень близко общаюсь с ВеррьЕ, которая всегда умеет поддержать добрым словом и полезным советом. С Kataru, которая вдохновит на новые свершения и заразит какой-нибудь невообразимой идеей. В последнее время часто общаюсь с ребятами из ЗАО "БОРЩИ", те могут как по жопе надавать, так и добрым словом приободрить. В общем, скучать мне не дают!

Я заметила, что ты очень редко ставишь "лайки" под работами, но оставляешь комментарии. Почему?

Я не совсем понимаю, почему лайки являются высшей оценкой работы. Для меня это просто кнопочка с сердечком. На мой взгляд, куда интереснее увидеть, что написано в комментариях, чем посмотреть, кто тебя лайкнул. Я тоже иногда их ставлю, но только тем, кто меня по-настоящему поразил, или тем людям, друзьям, которых хочу поддержать или подбодрить.

Есть ли среди работ, которые выкладываются на Форум и в группы ВК, те, которые нравятся тебе больше всего? Кого из скриноделов выделяешь особо?

Не могу выделить работы, которые нравятся больше всех. Их неимоверно много, а я что-то не додумалась их в отдельную папочку сохранять. Есть повод начать). Из скриноделов мне особенно нравятся:
    Эспи – после просмотра скринов испытываю эстетическое удовольствие. Кадрирование, цветовая гамма - все на высшем уровне.
    Kregos – нравится неповторимый стиль автора. Чисто и красиво. Очень грамотная и естественная подача персонажа.
    Ellochka – очень необычно, запоминающиеся скрины, нет статичности или каких-то клише. В каждом кадре чувствуется старание и профессионализм. Особенно нравятся работы в "Оживших легендах".
    ВеррьЕ – все скрины очень нежные и чувственные, просто диву даешься, как автор умудряется находить такие невероятные позы.
    Kataru – уникальность этого автора в том, что в каждый свой скрин он добавляет какую-то историю, что-то совершенно новое и неповторимое. Чудесное исполнение и грамотные композиции, несомненно, фигурируют в каждой из его работ.

Скажи, какие из твоих скринов больше всего нравятся именно тебе?

По-твоему, из чего складывается удачный скриншот? Может, поделишься с читателями секретами мастерства?

Самое тяжелое - найти удачный фон без чрезмерной текстурности и рваных декораций. Желательно сразу определиться, что именно хотите получить в итоге, это намного упростит дело. Не стоит делать из своего персонажа муравья и располагать его по центру кадра (конечно, если этого не требует ваша задумка). Рекомендую придерживаться правил "Золотого сечения" и правильного "Кадрирования". Не рубите персонажу руки, ноги, голову, это только испортит впечатление. Иногда лучше пожертвовать удачной позой и оригинальной композицией, но сделать кадрирование как надо. Обратите внимание, что дистанционная фокусировка может как сыграть вам на руку, так и оказаться причиной некачественных, замыленных скриншотов.

Присмотритесь к скиллам, действиям, старайтесь делать что-то необычное, брать какой-то элемент из эмоции, а не показывать ее кульминацию. Если же вы хотите, чтобы персонаж просто стоял, то надо и к этому отнестись очень серьезно. Обратите внимание, что после каждого действия или эмоции персонаж очень необычно возвращается в свою естественную позу, подождите немного, и вуаля! Вот, собственно, и весь рецепт.

Когда я только начинала заниматься скриноделием и еще многого не понимала, мне очень помогла статья "МиМ для чайников". Рекомендую ознакомиться!

Какие советы можешь дать начинающим скриноделам? На что стоит обратить внимание, чего следует избегать?

Думаю, что самое важное, это не сдаваться и не бросать работу на полпути. Слушайте и воспринимайте критику, а не только похвалу от друзей или то, что вам хочется слышать. Самосовершенствуйтесь и не ленитесь переделывать работу из-за какой-нибудь незначительной неудачной текстуры. Изучите карту, локации, движения… все это вам может пригодиться в будущем. Оглядывайтесь по сторонам, не пропускайте необычные места. И, конечно же, получайте удовольствие от своих работ! Ведь, если они понравились вам, значит, непременно понравятся остальным!

И напоследок, твои пожелания читателям?

Я желаю всем, не сдаваться и не бросать начатое на полпути. Не важно, конкурсы это или что-то еще, если очень хочешь, приложи к этому максимум усилий, и все непременно получится!

Журналист: Сказочница

Art by llnezaro

Yu Lu, Damuko, Kataru and 9 others like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

Любовь в Aion
    "Ну женюсь, что будет?
    Стану я целыми днями ходить в халате, а жена моя — особа,
    которая должна служить идеалам любви,
    закажет при мне лапшу и начнет ее кушать!"
    /"Формула любви"/

В одном из прошлых номеров Дайджеста мы обсуждали тему возникновения виртуальной любви, а сегодня поговорим о том, способна ли виртуальность помочь в отношениях, или мир игры разрушителен для чувств.

Как известно, реальность Aion так обширна, что найти здесь свою вторую половинку несложно. Возможно, это будет приключение на день, а, быть может, история, длиною в жизнь. Ученые утверждают, что человек не способен любить долго. Когда мы влюбляемся, в головном мозге начинает работать целая химическая станция, выделяющая особые гормоны, которые отвечают за возникновение эмоций. Влюбленный человек под воздействием этих веществ не способен думать ни о чем, кроме объекта своих чувств. Мир наполнен радостью, влюбленный просыпается и засыпает с ощущением эйфории.

Интересно, что эти же участки головного мозга, отвечающие за выработку "гормонов влюбленности", реагируют на наркотическое опьянение от кокаина. Однако, романтическая любовь гораздо сильнее наркотического кайфа — это одержимость, которая полностью овладевает человеком. Он не может перестать думать о возлюбленном, предмет любви не выходит из головы.

Человеческий мозг очень быстро привыкает к "любовным" химическим соединениям. Если они начинают распадаться, то организм будет испытывать чувство, похожее на голод или жажду, причем контролировать это невозможно. Но эмоционального спада не избежать, ведь самые сильные чувства не могут длиться более четырех лет. А дальше они изменяются, уступают место простой привязанности к партнеру, которая основывается на общности их интересов.

Именно в момент, когда с пары спадают "розовые очки", когда объект любви перестает быть идеалом, наступает первый серьезный кризис отношений. Флер романтики исчезает, и партнер предстает в своем будничном виде.

По данным статистики, более 50% браков распадается в первые пять лет. Почему это происходит? Большей частью потому, что люди не осознают происходящего с ними. Кризисы любви, совершенно естественные для развития отношений, переживаются с огромными потерями или не переживаются вовсе, и тогда партнеры расходятся. Нужно помнить, что самая бурная страсть, самые сильные чувства не останутся навсегда неизменными. Но это не означает, что любовь уходит. Напротив, чувства растут, взрослеют, приобретают другие формы. Паре уже не так необходимо постоянно держаться за руки и смотреть друг другу в глаза, что характерно для ранних стадий любви. У партнеров есть общая жизнь, но при этом у каждого из них свой собственный мир – друзья, работа, увлечения. И тогда виртуальность может выступать в роли одного из скрепляющего фактора отношений, ведь в игре удается отринуть надоевший быт и ненадолго окунуться в атмосферу сказки.

Свою историю рассказывает игрок с ГЭ
    В октябре 2013 я с друзьями решила сменить сайд и перейти на темную сторону Атреи. Там мы вступили в легион с узким кругом людей, некоторых из них я знала очень давно. Они помогали качаться, одеваться, и, в итоге, мы стали играть все вместе. Все рассуждали, что надо обязательно встретиться и попить кофейку, т.к. жили в соседних городах. И вот перед Новым годом один из ребят спросил меня, что я планирую на Рождество. Так и увиделись: он приехал в мой город, мы несколько дней гуляли, ходили в кино, даже с родителями моими познакомился. Потом приехал еще через несколько дней. Потом поехала в гости я... И так и стали ездить каждые выходные. Ездили полгода, пока я не закончила универ. Тогда летом он забрал меня к себе. Через год мы поженились. И вот в это Рождество отметили еще 2 года, как родились наши отношения.
    Мы по сей день играем в одной пати. Собрали ребят, с которыми не только приятно играть и выигрывать, но и есть о чем поболтать. Мы можем сказать, что никогда не рассматривали игру как площадку для построения отношений. Это все вышло как-то само собой. У нас не было этого модного "одинаковые ники-одинаковые персы", никто никому не покупал внешечки и не точил шмот. Само знакомство произошло в игре, но все отношения развивались в реале. Игра для нас как хобби - нам весело обсуждать какие-то игровые моменты, шутить на эти темы, подкалывать друг друга, временами сплетничать о других)). Это наш особый мир.

Немногие пары могут похвастаться тем, что пережили первый кризис чувств. Зачастую смена фазы развития любви становится полной неожиданностью для обоих партнеров или для одного из них. Гормоны любви больше не горячат кровь, и пара чувствует растерянность и недовольство. Они могут принимать это за охлаждение чувств и даже отправляться на поиски новых отношений, которые будут "глотком свежего воздуха" после опостылевшей бытовухи.
    В итоге, люди вынуждены бесконечно создавать новые отношения в погоне за тем самым фейерверком "свежей" любви, когда в организме правят бал гормоны счастья и удовольствия. Кстати, на такую бурю эмоций очень легко подсесть, и тогда самоцелью становятся не любовные отношения, а чувство эйфории, которое человек получает от них.

Историю любовных приключений рассказывает игрок с ГЭ
    На заре Айона мы с друзьями развлекались в Бертроне тем, что кадрили "нубок". Я был самым болтливым в компании, и девчонки отлично велись на мои заигрывания. Короче, я был молод и популярен)). В тот год я сидел без работы и мог зависать в игре почти круглыми сутками с перерывами на сон и еду. Я познакомился с тремя "нубочками", причем каждая из них жила в другом часовом поясе. С утра я зажигал с одной, к обеду появлялась вторая, на ночь приходила третья. При этом высшим пилотажем было то, что они и не подозревали о существовании друг друга. Конечно, приходилось напрягаться, качая их хилок, но зато и итог был приятным. У меня был документ, в котором я сохранял свои реплики для вирта, так что много времени на придумку не уходило. Да, я коварен! Так продолжалось месяца три, но кто-то слил моим девочкам, что ни одна из них не является единственной. И в том же Бертроне все трое встретились, чтобы лично в этом убедиться. Короче, в тот день у меня был огромный скандал, хилочки бросили меня одновременно, но нельзя сказать, что я был сильно огорчен. На следующий день я снова нашел себе новую "телочку". Эх, приятно вспомнить юность!

Любовь – чувство коварное и неистовое. Влюбившись, человек испытывает потребность в том, чтобы объект чувств ответил взаимностью, это становится своего рода одержимостью. И одержимость может стать еще сильнее, когда вас отвергли. В головном мозге отвергнутого возлюбленного активизируются три зоны. Одна из этих зон отвечает за чувство глубокой романтической любви. Вот незадача! Конечно, брошенный человек изо всех сил пытается начать новую жизнь и забыть неудачу, но не тут-то было — чувство любви к бывшему возлюбленному продолжает расти. Оказывается, виновата вторая активная зона – зона поощрения, которая отвечает за влечение и зависимость. Зона поощрения активизируется, когда человек не может получить желаемое, а в случае с влюбленностью – партнера, который отвергает чувство любви. Третьей активизируется зона, отвечающая за оценку потерь и приобретений. Покинутый влюбленный все время занят переживаниями. Где была совершена ошибка в отношениях? Как и что именно он потерял? Эти навязчивые мысли преследуют, не давая спокойно жить, возвращая к обманутым ожиданиям снова и снова.

История игрока с ЦЭ /имена изменены/
    Я не особо стесняюсь случившегося, ведь это все только вирт, но ников называть не буду. В 2014 году в лег пришла новенькая девушка, которая прокачала себе хила. Поначалу играла за пацана, но через неделю переделала своего тощего брюнета в милую блондиночку. Мы мало пересекались, и я с трудом запомнил ее имя, но вскоре выяснилось, что она взяла академку, и теперь зависала со мной ночами, качая твинка. Вообще, я женат… Вернее, был женат, но на то время развода еще не получил, так что официально я был не свободен. Понемногу Марта (а ее звали Мартой) стала мне не просто другом, я понял, что залип на нее. Пообещал, что обязательно получу бумажку из загса, чтобы все было честно. Мы живем в одном городе, и я хотел встретиться, но Марта не захотела меня видеть. Тогда я перестал с ней общаться. Игнорил, кинул в чс и вообще почти исчез из игры. Марта нашла меня сама. Написала, что она просто не знала, как сказать правду. В общем, выяснилось, что не было никакой Марты, был Марат, молоденький парнишка, которому приспичило поиграться в ламповую тян! Сказать, что я был зол – это ничего не сказать! Я послал ее/его, бесился с месяц, а потом не выдержал и вернулся в игру. Марта все также была в леге и никому не слила причину нашей ссоры. Еще неделю я сопротивлялся, а потом между нами установились довольно странные отношения: все считали нас парой, ведь раньше я откровенно подкатывал к ней. А Марта всегда была рада подыграть, продолжая прикидываться тянкой.
    Спустя полгода мы все же встретились. У Марата были проблемы с жильем, с родителями, и я пустил его пожить в моей квартире. Сейчас мы дружим, он студент театрального ВУЗа, живет с любимым человеком. Я тоже не одинок, у меня подружка, с которой классно проводить время. А в игре… В игре я в консте с Мартой. Прокачали новых персов, сменили сервер и живем).

Выходит, что романтическая любовь сродни зависимости. Прекрасной зависимости при счастливой любви и разрушительной при любви несчастной. Она имеет все характеристики зависимости: человек полностью сосредотачивается на предмете любви, постоянно думает о нем, желает его. При этом чувство реальности искажается, и влюбленный готов совершать крайне рискованные поступки только для того, чтобы добиться предмета своего обожания. Но, зная, в общих чертах, механизмы любовной химии, можно привнести немного осознанности в эту гормональную эйфорию.

Острое чувство влюбленности не длится вечно, перерастая в любовь зрелую, выдержанную, спокойную. И хорошо, если в паре есть, чем освежить отношения, есть общность интересов, способная помочь им пережить эмоциональную ломку и перешагнуть четвертый кризисный год. И если в этом поможет совместная игра, то почему бы не ходить за приключениями в мир меча и магии? Во славу Айона, разумеется!

Журналист: Сказочница

Art by rakovka

Aylseym, ВеррьЕ, Alziel and 4 others like this.
  16. Mig777

Mig777 Innova Group

Как создается Дайджест. Журналисты о своей работе

3 сентября 2010 года на форуме 4game был опубликован первый выпуск Дайджеста по Aion.
    И вот прошло больше пяти лет. Множество тем было поднято на страницах Дайджеста: интервью с известными личностями мира Атреи, юмористические статьи, гайды по крафту, фарму, прохождению данжей, обсуждение ивентов и многое другое.
    В этой статье мы, журналисты Дайджеста, которые не один год пишем для вас статьи, расскажем о своей работе: как мы попали в команду Дайджеста, где берем вдохновение, что планируем писать в будущем.

Как давно ты начал(а) писать для Дайджеста? Расскажи историю вступления в команду журналистов Aion.
    Шизя:
    Для дайджеста впервые написала статью в марте 2014 года для 32 номера.
    История вступления в коллектив журналистов была таковой - я долгое время увлекалась крафтом и написала гайд по крафту драконической брони Йормунганда. Посмотрев и убедившись, что на просторах интернета таких гайдов больше нет, решила отправить свое детище на конкурс "Есть мысль!", но оказалось, что к тому моменту данное мероприятие было приостановлено, и Mig777 предложила мой гайд разместить в Дайджесте. Это было что-то новое для меня, и я согласилась. С тех пор и нахожусь в команде журналистов Aion.
    Акиса: Кажется, столько не живут даже!
    Был конкурс "Есть мысль!", и я отправила рассказ. И даже получила за него эмбриона Рудры. А потом "засосало" живое общение и мегапозитивная Катя (Арери).
    Марсэйли: Первые свои работы для Дайджеста я стала писать примерно четыре года назад. Правда, изначально я работала в качестве, что называется, внештатного корреспондента - пробовала себя в новом формате интернет-СМИ (до этого работала только с печатными изданиями и радио). В общем-то, Насте, нашему редактору, понравилось, как я пишу, и она позвала меня в штат.
    Кесюндра: В команду журналистов я пришла примерно в мае-июне 2012 года.
    Тогда еще работала Катя Базина, она же наша Arrery, и я как-то обмолвилась, что было бы интересно попробовать себя в роли журналиста. Катя, не стесняясь, почти за ручку затащила меня в конфу, откуда я с тех пор не вылезаю).
    Kaelis: Для Дайджеста я начала писать в июле 2013. Предложил мне эту затею Neno. Тогда было очень интересно попробовать себя в роли, так скажем, исследователя. Моей первой статьей был сбор общей информации про скорость атаки и скорость магии под актуальное обновление. Весьма познавательно для новичков вышло.
    Seliniya: Я начала писать для Дайджеста с декабря 2013г. Набора в ряды журналистов на тот момент не было, и я просто написала главному редактору Насте, что, мол, я хочу писать, и у меня есть идея для статьи. Первой моей статьей была беседа с игроками сервера Делики о новом обновлении (4.5) - В ожидании чуда.
    ВсемБобра: Начала писать в Дайджест осенью 2014. Тогда я поступила на факультет журналистики и решила, что написание статей для Дайждеста будет отличной практикой. И хоть, в итоге, идею стать журналистом я оставила и поменяла сферу обучения, но писать статьи продолжила: это действительно интересно.
    Котлетка: В 31 выпуске Дайджеста я увидела объявление о том, что в команду журналистов требуется колумнист по серверу "Териос". Набравшись смелости, я написала Mig777 и предложила свою кандидатуру. Особо большого опыта в журналистике у меня не было, только в студенческие годы писала небольшие статьи для институтской газеты и сценарии для команды КВН. Однако Насте (Mig777) мои идеи для статей понравились. Так я и попала в Дайджест.

Какого направления статьи тебе нравится писать? Где берешь вдохновение?
    Шизя:
    Основных направлений несколько. Первым являются "внешки", так как уже давно являюсь одним из сумасшедших коллекционеров, чьих экземпляров насчитывается порядка 400 штук. И на протяжении пары лет мне было, о чем рассказать, и было интересно общаться с ребятами, кто также неравнодушен к данному направлению игры. Далее - конкурсы. Из всех форумных мероприятий наиболее приглянулись "Мастера обработки". На данную тематику я выпустила уже несколько статей, где талантливые люди делились своими навыками и секретами в покорении Photoshop и других программ.
    Вдохновение - интересный вопрос. Обычно оно само меня находит.
    Акиса: Кажется все, кроме гайдов. Для гайдов не хватает терпения.
    Вдохновение? Хм... Нет ничего, что прямо "вдохновляло". Скорее это желание "моей левой пятки" и фильтрация "потока сознания". Ну, и иногда бессонница (как же без ночной романтики).
    Марсэйли: Статьи, в общем-то, я люблю разноплановые, тем более у нас есть "право вета" - сами можем выбрать, о чем писать, или и вовсе предложить тему, которая по душе. Хотя интервью я иногда недолюбливаю - читатели Дайджеста предпочитают видеть откровения "звезд пвп" на страницах нашего журнала, но они не учитывают, что эти самые звезды пвп не всегда общительные и обаятельные люди, приходится из них по слову вытягивать. В итоге, интервью получается "скудным". А когда общаешься с интересным человеком, который и пошутить может, и интересными историями по игре делится, но имя его мало кому известно - интервью даже не читается. Пользователи сразу пишут в комментах что-то, типа - "опять у какого-то фрика интервью взяли". Вот в такие моменты хочется забить на все интервью разом взятые.
    Где беру вдохновение? Читаю статьи предыдущих Дайджестов, постоянно мониторю другие интернет-издания по игровой индустрии - там и новые идеи можно почерпнуть, и формат работы присмотреть, и со стороны можно взглянуть, как делать лучше не стоит =).
    Кесюндра: На самом деле, неважно, что писать, главное, чтобы было вдохновение к этому вопросу, и интерес, конечно же). Но больше всего нравилось писать о людях. Чаще - всенародные опросы о различных нововведениях или ивентах, например, реже - интервью. Очень нравилось освещать бои и осады, когда под мудрым руководством люди идут в бой и делают, ровно как надо, и получают нужный результат, это восхитительно, и об этом однозначно стоит писать!
    Kaelis: Разнообразные. Я писала и пвп-направленные статьи про арены, делала обзор класса под текущую версию игры, синопсисы к конкурсам ("Фотографы Атреи", "Маскарад"), не обошлось и без борще-темок о твинках, внешках и красивых локациях. Интервью нельзя назвать моей любимой тематикой, за все время у меня их было всего 2: с DonaWhale и Slike. Причина, вероятно, в том, что я не считаю необходимостью взять интервью абы-у-кого, лишь бы было.
    Про вдохновение сложно сказать, настроение на статьи либо есть, либо нет. Поэтому у меня были весьма долгие перерывы между статьями.
    Seliniya: Больше всего люблю статьи-интервью. Нравится беседовать с людьми, знакомиться с ними или узнавать что-то новое про уже знакомых. В основном, это известные игроки сервера или ребята из команды Aion. Первые свои интервью я брала в голосе, под аудиозапись. Это сложно, т.к. потом приходилось "разгребать", порой, до полутора часов разговоров, переводя их в слаженный текст формата "вопрос-ответ". Хотя мне приходилось писать и о конфликтных ситуациях. Когда я играла на сервере "Делика" за асмодиан, у нас были 2 лидирующих и по этому поводу конфликтующих легиона - так появилось сразу 2 статьи, описывающие взгляд главы каждого из легионов на сложившуюся ситуацию: Большая политика. Делика. Часть 1 Интервью с Paradjsebeach и Большая политика. Делика. Часть 2 Рассказывает Virusoid. Писала и про некоторые данжи, а одна из моих статей даже стала гайдом по качу персонажей в Aion: Быстрокач в Aion, или как качнуть асмо-твинка в короткий срок.
    ВсемБобра: Нет определенного направления. Стараюсь брать актуальную тему или что-то нейтральное/юмористическое. Вдохновление дает музыка: только под хорошую музыку пишутся тексты. А музыка может быть различной: от Eskimo Callboy до Эдварда Грига.
    Котлетка: Для меня самая любимая тема для статей - это юмор. Возможно, все связано с тем, что я еще со школьной скамьи увлекалась КВНом, да и администрирую группу в vk, посвященную юмору в Aion. На втором плане - интервью. Общение с различными людьми часто вдохновляет. Мне нравится брать интервью как у отцов PvP, так и у косплееров, мастеров по обработкам, гмов, модеров.
    Вдохновение я черпаю в общении с людьми. За что я люблю русское комьюнити, так это за их остроумие, смекалку и невероятную способность смеяться над собой.

Какая твоя статья самая удачная?
    Шизя:
    Самая удачная - трудно сказать. На мой взгляд, есть достаточное количество хороших статей. Некоторые из них - "История одного коллекционера" и последующие выпуски связанные с внешками, "Эмоции" - яркая, динамичная статья вышла, "Развлечения в Aion" - одна из первых, и "Конфликты в семье из-за игр", написанная по реальным события. Да и серия статей "Секреты мастерства обработки" - как же не выделить. Так что на вопрос о самой удачной статье пусть отвечают третьи лица, для меня они все самые-самые.
    Акиса: Я не знаю, какая самая удачная, но знаю, какая самая любимая - "Суеверия геймеров". Было интересно пообщаться с разными людьми и увидеть их "тараканов". Могу сказать, что это очень живучие "тараканы". Они до сих пор бегают из головы в голову по миру Айона.
    Марсэйли: Это, наверное, нужно у читателей спросить =). Я могу только судить о своих "любимых" - это интервью с корейским художником о создании концептов по Айону и еще несколько интервью с талантивыми ребятами, играющими в Айон - они получились очень красивыми и насыщенными. Но больше благодарственных отзывов я получила (и до сих пор получаю) за статью по выбору класса для игры по знакам зодиака, а также за статьи, где разобраны полезные для Айон программки (ДПС-метр и т.п.).
    Кесюндра: Однозначно, самая удачная моя статья об игроках с Сибири и ДВ. Я очень рада, что попала в точку. После выхода Дайджеста мне совершенно незнакомые люди (несмотря на то, что писала я под псевдонимом, который очевидно себя не оправдал) сказали "спасибо". Без обсуждений со мной чего-либо, просто им было приятно осознавать, что такие, казалось бы, отдаленные районы все же принимают во внимание, о них говорят, о них ЗНАЮТ.
    Kaelis: Смотря как судить, на свой взгляд или по лайкам пользователей. На лайки я обычно не смотрю, так что тут сложно сказать. Для себя считаю самыми хорошими две статьи: "Фарм ap в 4.0" и "Снайпер: пушка или пистолеты? Или как изменился класс в 4.8".
    Seliniya: Приятно одной из первых знакомиться с людьми, играющими значимую роль в развитии проекта. Мои интервью с КМ KaringaAgne и c Tardis познакомили наших читателей с неизвестными на тот момент новыми "фиолетовыми никами".
    А еще было интересно писать статью про бывших работников компании. Интересно лично для меня. Когда человек, ник которого ранее "гремел" на форуме, пропадает - об этом человеке быстро забывают, и он становится не более чем "форумным ником". И никто не интересуется, что с ним стало, куда он пропал. Мне же удалось это выяснить)) - Олдфаги. Или жизнь после Аion. И очень приятно, что люди всегда охотно идут на контакт.
    ВсемБобра: Не могу выделить что-то одно.
    Котлетка: Самая любимая и удачная, по моему мнению, статья - "Смешные и нелепые ники в игре". Возможно, все потому, что я сама своим персонажам часто даю довольно неординарные никнеймы. Поэтому собирать забавные ники со всех серверов мне очень понравилось. Также я довольна своей серией статей "Из жизни даэвов". Эти статьи тоже юмористического плана.

Чего не хватает Дайджесту, как ты думаешь? Какие статьи планируешь писать в будущем?
    Шизя:
    Чего не хватает Дайджесту - всего хватает. В каждом номере есть статьи для всех категорий читателей, но всем не угодить, поэтому и находятся всегда недовольные.
    На будущее у меня запланирована серия статей "Энциклопедия фауны Атреи".
    Акиса: Тут нельзя сказать однозначно. Все очень субъективно. Кому-то нравятся интервью, кому-то загадки. Это вопрос личных предпочтений. А ДЖ направлен на разнообразную аудиторию. Хотя юмор никогда не будет лишним!
    Планирую собраться и доделать то, что задумывалось очень давно.
    Марсэйли: Я бы сказала, что нужно работать над форматом, сделать текст более живым, бульварным, добавлять новые формы, мини-интервью как вставки, факты, т.е. добавить журналу больше "бульварности". И еще я согласна с Мишей Сексибитом в том плане, что нам нужны актуальные новости серверов - пусть не совсем сплетни, но что-то из разряда "скандалы, интриги, расследования"). О них и планирую писать.
    Кесюндра: Как бы неприятно это не звучало, но большинство статей сейчас пишется ради того, чтобы написать, ради поощрения. Именно это я считаю проблемой нынешнего Дайджеста. Опять же, не важно, о чем будет статья, интервью это или синопсис или обсуждение обновлений, все должно писаться с душой. Не потому, что потом журналисту что-то дадут за это, а потому, что журналист за это болеет. Ему это интересно. Когда ты пишешь и понимаешь, что тебе самому нравится, и ты готов развивать эту тему бесконечно, это и есть "живая" статья. А будет она про пвп, осады или внешки, не имеет никакого значения. Душа - вот, что имеет значение).
    Что планирую писать в будущем? Что-то интересное, ни много ни мало).
    Kaelis: Мне кажется, не хватает интересной связующей цепочки. Например, в одной газете публиковали новую книгу: свежий номер - свежая глава. На мой взгляд, было бы интересно это попробовать в Дайджесте. У нас в комьюнити немало талантливых начинающих писателей. Кроме того, интерес пвпшеров к этому чтиву надо поднимать, немного изменить составляющую интервью, которая всем приелась. В ближайшее время я хочу написать статьи о фп-направленности в Айоне, хотелось бы напомнить игрокам об этой чудесной ветви игры.
    Seliniya: Я редко придерживаюсь специально отведенных тем. Чаще всего тему придумываю, а затем предлагаю сама. Бывали и ситуации, что придумываю тему, а развить ее не могу. Тогда просто "забиваю" на нее))).
    Поэтому и не пишу в каждый номер. Не могу писать, "лишь бы писать". Для этого должна посетить муза)).
    Вот и не буду делать прогнозов, будет вдохновение - будут и статьи))).
    ВсемБобра: Быстроты. Главная проблема в том, что статьи пишутся задолго до выхода, и часто бывает так, что к выпуску тема теряет актуальность, или какая-то информация становится ложной.
    Это покажет обновление. Сейчас мне не о чем писать, ибо практически все темы себя исчерпали, поэтому единственное, что я жду, это вдохновения и новых тем.
    Котлетка: Мне кажется, что Дайджесту не хватает мужского взгляда. Рассуждений о PvP, политики внутри рас различных серверов, обсуждения PvP турниров. У нас очень много девушек, что часто несет за собой обилие чисто девичьих статей. Поэтому призываю вас, славные воины Айона, хватит оставаться в тени!
    В будущем я все так же планирую писать статьи, посвященные юмору, а еще знакомить наших читателей с различными интересными личностями, которые проживают на просторах Атреи.

Что бы ты хотел(а) пожелать нашим читателям?
    Шизя:
    А пожелаю читателям счастья, здоровья и любви. Живите настоящей реальностью, а не выдуманным игровым миром. Ранг и плюшки - это хорошо, но в старости они уж точно не подадут стакан воды.
    Акиса: Не есть бяку, не пить бяку и не быть бякой!
    Марсэйли: Только одного - быть более объективными и терпимыми по отношению к нам, трудягам пера.
    Все-таки работа журналистов не так легка, как кажется многим из наших читателей: за несколько лет работы я насмотрелась на "журналистов", которые приходили в Дайджест ради "получить внешку нахаляву", но, в итоге, хорошо, если выдавливали из себя 1-2 статьи, а потом молча сливались в неизвестном направлении.
    Нужно помнить, что любой труд - это труд, а творчество - это еще и мытарство в какой-то степени. Иногда над одним словом сидишь полчаса и думаешь, как будет лучше звучать фраза.
    Ну, а в общем и целом - всем "щастья"!)
    Кесюндра: Читателям пожелаю стать проще. Наверное, это действительно плохо, когда не можешь выразить свою мысль без негатива. А адекватному меньшинству читателей - интересных обнов и Дайджестов!
    И отдельно хотелось бы пожелать всем журналистам, тем, кто пишет, и тем, кто уже давно открыл в себе новые таланты - большого вам вдохновения во всем! Отдельное человеческое спасибо хотела бы сказать Олесе (Olesya89), Нику (Neno), Кате (Arrery), Ольге (Yorida) и конечно же, одним из самых-самых - Насте (Mig777) и Косте (Monstr).
    Kaelis: Я не буду желать обыденных земных вещей, для этого есть родные и близкие. Хочу пожелать развития навыков и жажды знаний. Принимая участие в любых форумных конкурсах - будьте грамотны. Играя на просторах Атреи - будьте честны. Главное помните, что это развлечение, а развлечение обязано приносить только положительные эмоции.
    Seliniya: Уметь адекватно воспринимать чужое мнение. Некоторым читателям это сделать проблематично. Порой они начинают осуждать журналиста, спорить с ним, критиковать. А творческий человек - душа ранимая))).
    ВсемБобра: Благословения рандома и меньше поводов для возгорания).
    Котлетка: Я бы хотела пожелать нашим читателям увлекательной игры и достижения новых высот. Чтобы они были не просто читателями, но и музами для будущих статей.

Главный редактор - это человек, который не просто правит текст статей журналистов, но и следит за своевременным и качественным исполнением работы своих подопечных. А также это тот человек, который принимает на себя удар волны недовольства того или иного читателя по поводу какой-либо из статей.
    Главным редактором нашего Дайджеста является хрупкая и милая девушка Настя, известная всем под ником Mig777.

Быть главным редактором - нелегкая задача. Как тебя угораздило согласиться на эту должность?
    Я попала в компанию совершенно случайно. В то время не работала, играла в Айон, училась. Решила поучаствовать в конкурсе "Есть мысль!" и прислать пару статей для Дайджеста. Кате (Arrery), на тот момент комьюнити-менеджеру, наверное, понравились те мои статьи, да и дальнейшие тоже (где-то 3 месяца я была рядовым журналистом), и она предложила мне работу. Я решила попробовать, и очень довольна тем, что не упустила шанса поработать в таком дружном коллективе).

Какие статьи, по твоему мнению, пользуются большей популярностью?
    Если судить по лайкам, то большей популярностью пользуются статьи-интервью с известными пвп-игроками, а также статьи, в которые журналисты вкладывают душу. Ведь иногда берешь какую-либо тему, начинаешь писать и понимаешь, что не цепляет. Дописываешь уже только потому, что начала. А иногда тема настолько интересна, что хочется осветить как можно больше проблем в статье, привести примеры и неоспоримые факты, найти участников событий и т.д. На самом деле, эти моменты заметны читателю всегда.

Иногда бывает, что читатели не согласны с мнением того или иного журналиста. Часто ли тебе пишут в лс с недовольствами?
    В лс по поводу недовольства чьим-то мнением пишут редко. Обычно подобное освещают в комментариях, т.к. мир должен знать о такой "несправедливости" и о своих "героях", "разоблачивших" журналиста. А вообще, надо понимать, что люди все разные, у всех разные точки зрения, поэтому несогласные и недовольные будут всегда. Это нормально.

Чего не хватает Дайджесту, как ты считаешь?
    Мне кажется, Дайджесту не хватает сводок событий по каждому серверу, например, такого числа была кровавая резня там-то, а на следующий день в чате выясняли то-то. Но подобное сложно реализовать, т.к. трудно уследить за всеми интересными моментами из жизни сервера - нужно быть онлайн 24 часа в сутки (да хотя бы 12 часов), а это подчас невозможно. Также я бы хотела видеть больше юмористических статей, но опять же, не каждый журналист может написать юмористическую статью. Юмор - штука тонкая)).

Если человек хочет попасть в ряды журналистов, но стесняется или не знает, как правильно обратиться, что ему следует сделать? Дай пару советов.
    Нужно написать мне в лс. Важно, чтобы ему уже исполнилось 18 лет, было свободное время и какой-то опыт в написании статей/других текстов.

В данной статье описана лишь малая часть мира создания нашего электронного журнала.

Мы говорим о жизни проекта Aion, о его сильных и слабых сторонах. О событиях, о людях. Мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно каждого. Будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем. Не стесняйтесь присылать свои пожелания и предложения кому-либо из журналистов или главному редактору. А если вы написали статью, которой хотите поделиться со всеми, то отправляйте ее в лс Mig777.

Давайте вместе создавать новые страницы Дайджеста, новые воспоминания о нашем любимом проекте Aion.

Art by Tardis

17. Mig777

Mig777 Innova Group

Энциклопедия фауны Атреи. Том 1. Элиос.
    Часть 1

С самой первой минуты нашего появления на просторах Атреи мы сталкиваемся с мобами. Одни виды представителей фауны Атреи похожи на реально существующих обитателей нашей планеты, другие же больше напоминают существ из мира фэнтези. Без знаний биологии и игровой мир не построишь, и, естественно, все как в жизни, все животные подразделяются на типы-классы-отряды-семейства-роды-виды. В этом вы можете убедиться по ходу нашего путешествия в загадочный и красивый мир фауны Атреи.

Для путешествия нам потребуется фотоаппарат и немножко везения, ведь многие животные опасны и хитры, и в любой момент могут отправить исследователя на кибелиск.

Фоэта - маленькая локация с небольшим количеством обитателей, самая первая на пути становления даэва-элийца. В памяти все еще всплывают эти неловкие попытки отобрать мешок с зерном у керубов, приготовить суп из мяса бракса и рагу из хайка, получить пояс волка. Но это все боевые моменты жизни даэва. Для ученого же интересны другие аспекты жизни существ Атреи. Так разберем подробнее мир фауны Фоэты.

Сперва насекомые Фоэты, к числу которых отнесем Спарки (Сумеречного, Вечернего, Ночного), Мюту (Воющего леса, Лесную) и Спакла (Клещеголового).

Обитателями озера Клионе являются Рефисма (Когтистая), Мердион (Зерноед, Длинноносый), Бракс (Бурый) и Хайк (Розовый).​
    В лесу Дамину и его окрестностях проживают Волки (Горбатый, Свирепый горбатый), Фесиллоты (Древесный) и Кабаны (Короткошерстный).​
    В Фоэте имеются поселения мобов, например, Керубимов и Турсины и Дукаки. Керубимы подразделяются на виды: Бродячий, Рогатый, Полосатый, Большелапый. В поселениях под названием "Открытая шахта Кабара" и "Заброшенная шахта Тимолии" находится примитивная инфраструктура краллов. Турсины подразделяются на Наблюдателей и Стражников. Дукаки бывают дровосеками, лесорубами, ополченцами, работниками, рудакопами, задирами и патрульными.​
    Последними представителями фауны Фоэты являются Сумрачный фунгус и Бесстрашный фонгос, обитающие в районе Дороги Ракрия.

Следующая остановка - Бертрон. Впервые попадая в данную локацию, мы отправляемся на территории устья реки Эллун и болото Бертрона. Здесь происходит первое знакомство с новыми представителями фауны - рапаноидом, кепрой и крабом.
    Рапаноид (Усатый), Рефисма (Болотная), Кепра (Остророгая), Краб (Грязевой) и Хайк (Златоклювый).​
    Далее по пути следования освоения локации мы встречаем следующие виды представителей фауны: Волка (Голодного, Бешеного, Свирепого), Нефендеса (Заразного, Алого), Мюту (Заразную), Припайлама (потрошителя), Тойги (Дикого пятнистого, Свирепого полосатого, Короткохвостого). Их можно найти на территории Северной и Южной части леса Тольбас, а также в окрестностях плантации Бальбоа и логова припайламов.​
    Следующий пункт остановки - перевал Артамии и Грязное болото. Здесь можно встретить представителей таких видов, как: Октасид (Длинноногий, Ядовитый, Долинный, Детеныш октасида, Детеныш пещерного октасида), Калькельм (Калькельм треснувшей скалы), Слизневик (Болотный), Дебр (Грязевой).​
    По пути следования от Святилища бога призраков до перевала Артамии встречаются следующие виды фауны Бертрона: Руфиллин (Травяной, Лесной, Заразный), Симург (Злобный), Спакл (Предрассветный), Фесиллот (Придорожный).​
    В Бертроне встречается 4 вида элементалей: Элементаль земли, Элементаль вихря и пузырей и Элементаль воздуха. Место обитания - святилище бога призраков и перевал Артамии.
    В районе Святилища бога призраков попадаются первые представителей таких видов, как Гидра (Свирепая), Сороконожка (Свирепая липкая сороконожка) и Идол (Идол бога призраков).​
    На побережье Кантас обитают представители Анклотлей (Болотный - Болото Бертрона, Морской ленивый анклотль - побережье Кантас), Крабов (Песочный) - второй представитель вида в Бертроне. Также присутствуют разбросанные ящики с грузом.​
    В Бертроне находится две зоны проживания Краллов - Селение и Шахта дукаки и Селение Турсина, пролегающее от Аванпоста до Святилища бога призраков. В данных районах обитают представители дукаки: адепты, защитники, сторожа, чернорабочие и шахтеры. К Турсинам относятся жрецы, воины, ветераны, следопыты.

Итак, обитатели Бертрона запротоколированы и засняты, пора отправляться дальше. Следующая остановка - Элтенен.

Первые виды фауны Элтенена обитают рядом с главной крепостью. К их числу относятся Спаклы (Пластинчатые), Мюты (Крючконогие), Руфиллины (Пурпурные), Рефисмы (Полосатые) - последние представители вида в Элиосе, а так же Паини (Ластоногие).​
    В окрестностях болота Тишины обитают такие виды, как: Оса (Древесная, Жалящая), Виоллант (топей), Слизневик (топей), Варан (Каменный, Ревущий). Также тут расположено поселение Керубов.
    В лесу мандри находятся поселения племени мандри, к которым относятся охотники, задиры, собиратели. Еще в окрестностях леса обитают Припайламы (Веерогривые, Пилогривые, Большые веерогривые припайламы) и Элементали (Плесени).​
    Рудники Кайдана - это место обитания постового, защитника, палача Кайдана и сильных разведчиков Кайдана. Также встречаются представители порабощенной краллами расы - задиры и работники мамаки.​
    Вблизи Рудников Кайдана расположены Древние руины. На данной территории проживают: Руфент (Членистоногий), Маэк (Полосатый, Ловкий) и Каменная дева святилища.​
    Неподалеку от деревни Акейрон раскинулся волшебный родник Акейрона, где водятся Ящеры (Пустынные, Дикие, Каменные), Рейнасы (Свирепые, Зубастые, Луговые, Клыкастые) и Виолланты (Болотные, Ядовитые).​
    [​IMG][​IMG]
    Пройдя мимо волшебного родника Акейрона, можно очутиться в долине вулканов Керок. Обитателями лавовых мест являются Тролль-разбойник и Тролль-грабитель, Троллин (Длиннорукий, Проворный), двуглавые псы Баалгест (Огненный), Мамут (Огромный), Маэк (Свирепый) и Горгона (Гранитная, Стальнорогая). В окрестностях долины вулканов Керок блуждают два вида элементалей - Элементаль магмы и Элементаль кратер. Два других - Элементаль красного пламени и Элементаль пламени, представленных на картинке выше, находятся рядом с гробницей Саталлоки.​
    Мы вновь столкнулись с расой Краллов, но в данном случае их место обитания расположено в месте под названием "Штаб Кайдана". Представителей данной цивилизации вы можете рассмотреть на их фотографиях выше.​

Сейчас мы отправляемся изучать песчаные земли Элтенена. На территории Плато Ланкс обитает Дранак (Ядовитый) и находится поселение Тауриков. В окрестностях пустыни Эракус проживает три вида Василисков (Песчаный, Гребенчатый и Пятнистый) и прячущийся в песке Ремфис (Пустырный, Песчаный). В землях пустыни Эйрон и Эракус также встречаются 4 вида Куресов с разным внешним видом (Безумный, Грузный, Пустырный, Навозный).​
    [​IMG][​IMG]
    Исследуя пустыни Эйрон и Эракус, были обнаружены следующие виды фауны Элтенена: Слизень (Извивающийся), Хаттос (Криворогий), Шеллук (Преследователь, Прожорливый), Скорпион (Копьехвостый, Шипохвостый) и безобидные с виду пеньки, но очень опасны при приближении к ним - Аско (Ветвистый, Сухой, Гнилой ветвистый) и Джанкель (Пустынный, Джанкель святилища). Также мы нашли три вида необычного Кселлида и его детеныша Кселлика (Пустынного, Панцирного, Слюдяного).​
    Рядом с Гробницей Саталлоки проживают Дрейки (Акерона). Неподалеку от Деревни Акейрон расположено логово Дрейков, где обитает Дрейк (Пустырный) и Дрейкин (Пустырный). Двигаясь дальше от логова к скалам Кириул, можно встретить Фрэла (Грабителя, Караульного).​
    Рядом с Лагерем Золотой ветви расположено пристанище Симургов (Большекрылых). В скалах Кириул обитают Грифоны (), Грифониды (), Элементали смерчей. Также в данном районе проживают Фурии (Фурия-наблюдатель, Фурия-ловец нежити, Фурия-разбойник, Фурия-грабитель).​
    В окрестностях Волшебного родника Эннас обитает Серна (Остроязыкая), Кокатрис (Крылатый), Страус (Красногрудый, Пустынный, Веерохвостый) - также встречаются в окрестностях пустыни Эйрон и пустоши Лебрайн, Вог и его детеныши. В водах родника проживают Элементали родников. Между Плато Ланкс и Пустошью Приер обитают Элементали Дюн и Элементали пустыни.
    Поселения Ньютов встречаются рядом с Плато Ланкс и неподалеку от Лагеря Золотой ветви.​
    На западе пустыни Эракус находится храм Киола. В нем можно встретить Тритона (Острохвостого, Шипохвостого), Вивэля (Сумрачного), Морока тьмы и Суккуба хаоса.
    И последняя остановка нашего путешествия - Святилище Эракуса. Обитателями святилища являются: Тритон (Чешуйчатый, Кнутохвостый), Детеныш Ехидны, Окулюс (Пристально глядящий) и еще два вида Суккубов - Суккуб флирта и Суккуб искушения. В Святилище обосновалось четыре вида Вивэлей - теневой, длинноухий, руин и лютый вивэль руин. Также нашли свое пристанище и Идолы (Идол Эракуса и Горбатый идол Эракуса). За порядком следит Голем храма. Последним представителем фауны Элтенена является Элементаль розы ветров. Это второй представитель стихии воздуха среди Элементалей Элтенена.​
    Вот и подошло к концу наше путешествие по первым локациям Элиоса. В следующей части 1 тома энциклопедии мы рассмотрим представителей фауны Интердики и Теобомоса. Узнаем, какие представители фауны где проживают и как выглядят. Возможно, появятся новые виды и представители видов фауны, а может, и исчезнут уже известные нам животные. Вперед к новым приключениям в мире исследования фауны Атреи!

Журналист: Shizik

Art by rakovka

18. Mig777

Mig777 Innova Group

Развлечения

Из жизни даэвов: занимательный Aion

Даэв! Заслужить это звание стремятся все жители Атреи. Вечная жизнь и молодость, дар крыльев, особая магия и искусство боя, приключения и авантюры. Жизнь даэва полна романтики и ... нелепых ситуаций, смешных историй или вообще полных страдашек событий. Взяв в руки перо и пергамент, я отправилась бродить по Элизиуму и Пандемониуму. Пообщавшись с разными даэвами, я узнала много историй из их будничных дней на просторах Aion. На этот раз я собрала для вас подборку веселых шуток про классы, данжи, обновления и произношения скиллов.

Я - страж
    Самый главный рыбак в Атрее.
    Носить мои рубашки любят все: и саппорты, и дд.
    Любая хилка мечтает обо мне.
    Меня винят в потере агра, даже если это рандом смена.
    Танчу не танкуемое!
    Танк тоже может дамажить, хватит задевать мои чувства.
    Притягивая моба, я агрю пол Атреи.
    [​IMG] [​IMG]

Я - гладиатор
    У меня самая большая пуха.
    Глад не думать. Глад ломать и от магов умирать.
    Для тебя могу быть кем угодно. Массовиком-затейником, танком, луком, сином.
    Сагрить всех мобов в округе - люблю, умею, практикую.
    Случайно вздремнул на клавиатуре - насчитал 10 трупов.

Я - убийца
    Я заставляю всех лагать.
    Люблю тащить на паралах.
    Меня ненавидят хилить саппорты.
    Две пухи стоят больше, чем ваша спайка, а толкy меньше.
    Во время пвп на арене захожу в инвиз и больше не вылажу.
    Я убийца - у меня проблемы с девушками - они меня не замечают.
    Промазать засадой для меня честь, а нормальный влив и у глада есть.
    [​IMG] [​IMG]

Я - лучник
    Без бобра жизнь не та.
    Как мне надоело бафаться через каждые 5 выстрелов.
    Юзать слип стрелу - это не зазорно!
    Юзать ловушки - мое призвание.
    Тигринка, ярость, ритуал - 12к в спину я дал.
    Завидую инвизу синов.

Я - волшебник
    Слипаю все, что движется.
    Во всех непонятных ситуациях юзаю бублик.
    Силы магии много не бывает.
    Я волшебник, и я плачу, потому что маны никогда не хватает(.
    Я волшебник и всегда юзаю лд против синов, потому что я читер)).
    Ненавижу, когда кто-то сбивает мой слип.
    Мне всегда не хватает панелей для скиллов.
    Я волшебник, и я люблю убиваться об отражалку.

Я - заклинатель
    Инста у меня на цифре 1.
    Вечно теряю элема в текстурах.
    Катаю с ветерком всех желающих.
    Мечтаю о дамаге сорка и о том, что барды исчезнут.
    Я закл и хочу признаться в любви фиру. Фир, ты навеки в моем сердце. Ты всегда в моих мыслях. Фир форевер.
    Самый первый в ассисте в дерах, но хилы про это забывают.
    Моих собратьев всегда меньше всего на сервере, но меня до сих пор считают простым классом.
    Скорость атаки - мое проклятье.

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Я - чародей
    Мои бафы и ауры самые сладкие.
    Люблю ронять всех на пол.
    Недоглад, недохил, но на посохе прокрутил.
    Мне изменяют с бардами.
    Тащу пачку лучше, чем хил, но хвалят не меня.
    Всегда найдется сопартиец, который уверен в том, что он лучше знает, какие мантры ставить.
    Вечно в пм: "Бафф, плиииз".

Я - целитель
    Тянки, которые не умеют пвп, всегда выбирают меня и точат в бщ и маг. резик.
    Собираю ап-сеты не для того, чтобы тащить, а потому что внешечка нравится.
    Без меня жизнь теряет всякий смысл, и все вайпаются.
    Если ты криворукое дно, которое не способно заточиться и почитать гайдики, то не вини себя. Вини во всем меня.
    Я очень люблю, когда ты убегаешь от меня или летишь прям в зерг.
    Кидаю волну и чашку в труп без смс и регистрации.
    Я хил, и я люблю пускать флешку в бликнувшегося сина.
    В моем инвентаре вещей больше чем в реале.
    [​IMG] [​IMG]

Я - снайпер
    Все меня считают трехкнопочным персом, но я не такой. Я многокнопочный :<
    Раньше меня любили все школьники и боялись как огня.
    Яблочко - мой любимый фрукт.
    Я - еще один конкурент магам в данже.
    В 4.8 на 1х1 я получаю мзды от все классов.
    Что-же выбрать - пушку или пистолеты (умирать стоя или в движении)?

Я - пилот
    Многие до сих пор не могут выучить иконки моих дебафов.
    Я главный враг всех заклов.
    Каждый уважающий себя глад обязан прокачать меня, чтобы отомстить всем магам.
    Застрял в текстурах, когда залезал в робота.
    Я пилот, но все считают меня танком.

Я - бард
    После игры звук моих скиллов еще долго звенит у меня в ушах.
    От моего пиликанья призывается Сатана.
    Все борщеварки Айона прокачали себе барда. Если не как основу, то хотя бы твинка.
    Я - главный конкурент всем заклинателям.
    Все недооценивают мой дамаг и считают простой банкой на МП.
    Знаю про лок парала с 1го лвла.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

PvP между разными классами

Практически у каждого игрока Aion есть любимый скилл, который он иногда произносит вслух.
    [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Не только PvP в Айоне полнится веселыми историями, но и PvE дарит много позитивных, и не очень, воспоминаний.

[​IMG] [​IMG]

Обновления 4.9 - 5.0 "многое меняют" в жизни даэвов.

[​IMG] [​IMG]

Нет ничего приятнее для даэва, чем большой и щедрый лут.

[​IMG] [​IMG]

Я люблю фотошоп, а фотошоп любит меня.

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Спасибо большое модераторам, подписчикам групп Funny Aion и News Aion за предоставленный материал. Творите больше веселых мемов и гифок, чтобы через некоторое время они стали приятной памятью о нашей любимой игре!

Журналист: Котлетка

Art by rakovka

SnowMirage, TryToFly, Damuko and 17 others like this.
  19. Mig777

Mig777 Innova Group

Тайны черного квартала

"Подбитыши" – это маленькая группа лиц, находящаяся в закрытом разделе "Подбитый Дерадикон". Данный раздел скрыт от глаз обычных форумчан из-за того, что его обитатели отличаются большим содержанием желчи, продуктом жизнедеятельности представителей данной локации, которые живут в своем воображаемом мирке, где якобы кого-то нагибают и постят "спасибки" за аренки, рунаторки, дерики и прочие бг. И это повторяется неделями, месяцами, столетиями. Грубо говоря, "Подбитый Дерадикон" представляет собой закисшее болото, которое состоит из представителей расы "элитных жаб".

Несмотря на то, что это место довольно мало посещаемое, в плане новых лиц, там можно интересно провести время, читая о том: "кто чью мамку в кино водил", "кто ментов вызывал", "кто усики не брил", "кто вагоны разгружал", "кто брови не выщипывал", "кто диванных топцев не снимал", "кто призы не раздал" и т.д.

Иногда в гости к "подбитышам" заглядывают и наши горячо любимые "борщеварки". Как правило, они не могут составить конкуренцию особям данной темы. Для того, чтобы, как говорится, не ударить в грязь лицом, представляем пять правил выживания в Подбитом.

Главной целью каждого "подбитыша" является не то, чтобы указать на ваше место возле плинтуса, а именно заставить оппонентов испытать негативные эмоции ("Пылающий стул"). Важно, не проявлять каких-либо эмоций, быть холодным и рассудительным, иногда даже высокомерным.

Итак, правило номер 5.
    Никогда ни при каких условиях не пытайтесь переубедить "подбитыша". Потому что способность убеждать - это как дар, ниспосланный свыше Богом Айона, либо вас наградили им либо нет. Если у вас нет расположенности к кайту катка, то вас обязательно расплющит. Если вас все-таки одарили талантом убеждать, то вы станете успешным лидером расы на сервере "Церера". "Подбитышам" абсолютно наплевать на все факты, пруфы на YouTube, скрины, нотариально заверенные документы из саппорта Фогейма, статьи из Википедии, группы Айона, личные показания. Бесполезно, все бесполезно. Абсолютно не важно, о чем вы будете спорить: о Пангее, о мувиках, об играх, о том, у кого внешка круче, как правильно вызывать ментов или выщипывать брови, сколько нужно весить и сколько тянок положено в неделю. "Подбитыш" всегда будет при своем мнении. Самоуверенность - это признак подбитых людей, ее толстенному слою ни один снаряд из фактов, аргументов ни по чем (Малганчик под нижней защиткой). Просто не тратьте свои нервы.

Правило номер 4.
    Конкретно для себя выделила определеный список тем, которые я никогда не буду затрагивать при разговоре с "подбитышем". Вообще, давайте разберемся в терминалогии. Среди "подбитышей" часто встречаются такие люди, которые отрицают альтернативную точку зрения.

Например: Какой класс лучше, и кто у нас топ?
    Каждый нормальный человек про себя понимает, что та информация, которой он владеет по данному вопросу, может оказаться неправильной, заведомо ложной, а некоторые "подбитыши" же об этом не думают. Например, что-то увидели в интернете, или друзья в "парадной" что-то сказали, и эта информация заведомо правильная, я буду ее всем навязывать и ей забивать мозги. Ведь Глебка не может обманывать.
    Никогда не смейте спорить на тему нации и голоса! Я вам обещаю, ничем хорошим это не закончится. Никогда!

Правило номер 3
    Смоделируйте ситуацию, какой-то "подбитыш" втирает несусветную дичь, и вам так и хочется ответить: "Ну какой же ты... пи-пи-пи-пи". В чем здесь ошибка? Мат – это эмоция, ваши эмоции их кормят.

Мало того, что мы выяснили, чаще всего "подбитышей" никогда не переубедить, так вы их еще и кормите своим самым бесценнейшим материалом - эмоциями. Помимо того, что в своем понимании он окажется прав, так он еще получит бонус в виде "багета", не много ли чести? Если вы хотите направить представителя "Подбитого Дерадикона" к плинтусу, никогда не используйте мат в качестве оскорбления. Матерные слова он читает и пишет каждый день, у него уже выработался иммунитет, потому в бой надо пускать литературный русский. Согласитесь, что "тварь" звучит более весомо и убедительно, чем "средство контрацепции".

Правило номер 2.
    Перед тем, как перейти к процессу самого уничтожения личности, важно учитывать несколько факторов, при наличии которых полное истребление невозможно.

Возраст – никогда нельзя унижать человека, который старше или младше вас. Помните, все мы когда-то были школьниками и проходили периоды становления личности, отрицания всего и юношеского максимализма. Да, я верю в пони, радугу, прочие розовые сопли и в то, что каждый школьник может стать достойным человеком.

Надо учитывать пол. Я придерживаюсь принципа – никогда не трогать девушек. Женщины, как правило, имеют очень низкий скилл pvp 1х1, поэтому они не в состоянии как-то достойно ответить. Но тем не менее встречаются особи данного пола, которых вам, как новичку, лучше остерегаться.

Ну и последнее, надо учитывать материальное положение. Если вы пытаетесь унизить какого-нибудь школьника, который играет на старом ведре на лоу лвльных низких настройках в Айон, при этом с трудом соскребая деньги с обедов на подписку, тем, что донатите на пять ящиков великолепок и пак священной воды аугментации, доказывая ему, что это круто, то из вас двоих униженный - вы. Не он.

Правило номер 1.
    Никогда не ругайтесь в интернете. Потому что это никогда ничем хорошим не закончится.

С вами была ваша госпожа, всем удачи и пока.

Журналист: lLameriel

Art by Ruiselu

20. Mig777

Mig777 Innova Group

Статусомания Aion

Каждый раз, открывая вкладочку френд-листа, взгляд поневоле падает на строчку над ним, а именно - на поле для статуса. У некоторых из нас до сих пор висит "Сегодняшнее сообщение", а то и вовсе пустота, но многие дают полную волю своей фантазии при заполнении этой неприметной формочки. Ведь столько всего можно высказать, используя совсем незначительно количество символов.

Например, волшебникам живется несладко, ведь у них...

А некоторые целители чрезмерно усердствуют в своем деле.

Профессиональный гоп-стоп от заклинателя.

От стражей лучше вообще держаться подальше. Максимум - за спиной.

Зачем вам радио, ведь есть барды!

Ношение лат влияет на умственную деятельность и зрение. Доказано.

Осталось построить лабораторию, раз уж с сыном и домом не срослось.

Интересно, если его долго бить - дропнется?...

Вся жизнь - игра.

Извини, я больше не буду! ^^'

Наверное, он из Челябинска.

Вот бы еще будущее предсказывала...

Да мы поняли, поняли, с первого раза поняли, а я по два раза не повторяю, не повторяю!

Когда ну совсем достали.

Главное - вовремя предупредить, а потом вроде как и не виноват.

Надеюсь, что эти статусы вызовут у вас желание и себе запилить что-нибудь свеженькое и оригинальное). И тогда приду я и бессовестно вас заскриню, чтобы сделать еще одну подборочку в следующий номер дайджеста ^_^.

Art by Дитто