1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #56

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Mar 1, 2016.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

Содержание

1. Обращение к читателям + кроссворд

2. Синопсис
    1. Новости февраля

3. Игра
    1. Гардарика. Интервью с ExceIsior
    2. Альсион. Интервью с Шиин
    3. Церера. Интервью с Pogromishe
    4. 5.0: первые вести с полей
    5. Сленг в играх: пвп по фп - гейство, оскорбление или вызов?
    6. ФП правила в PVP
    7. Экономика в Aion
    8. Изнурительное крабство - как не стать заложником данжей?
    9. Высокая кухня Атреи
    10. Целитель может все (?)
    11. "Герои" нашего времени
    12. Взгляд на Aion со стороны
    13. Как создается Дайджест. Часть II. Иллюстраторы о своей работе
    14. Энциклопедия фауны Атреи. Том 1. Элиос. Часть 2
    15. Боссы для самых маленьких

4. Развлечения
    1. Гороскоп на весну 2016
    2. Статусомания Aion

Над номером работали:
    Mig777 - главный редактор
    Марсэйли - журналист
    Kaelis - журналист
    Котлетка - журналист
    Коняшка - журналист
    Blixi - журналист
    Шизя - журналист
    Eillin - журналист
    Мичиру - журналист
    Mesalin - журналист

rakovka - главный иллюстратор
    Tardis - иллюстратор
    Ruiselu - иллюстратор
    Limlim - иллюстратор
    llnezaro - иллюстратор
    Mestari Dee - иллюстратор
    Дитто - иллюстратор
    Таша - иллюстратор
    Kardie - иллюстратор

Last edited: Mar 1, 2016
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

Обращение к читателям

Дорогие друзья,

первый день весны - всегда волнительно и тревожно. Пора выходить из зимней спячки, заряжаться энергией и позитивом, доставать летние вещи и наслаждаться чтением нового Дайджеста! В этом номере вас ждут увлекательные интервью, свод фп правил по различным бг и в дуэлях, статья о сленге в Aion, рекомендации по прокачке кулинарии, гайд по актуальным видам заработка кинаров и приоритетным направлениям их трат, гороскоп на весну для даэвов, свежие иллюстрации и многое другое.

Парад вакансий

Мы ищем людей, готовых проявить себя в качестве талантливых писателей и журналистов. От вас: толика свободного времени, энтузиазм и готовность общаться. От нас: дружный коллектив, помощь в начинаниях и плюшки.

Мы разыскиваем:
    • журналиста на раздел тематических статей
    • иллюстратора

Для того, чтобы подать заявку, следует заполнить небольшую анкету и отослать ее в лс Mig777.

Анкета (для журналиста):
    1. Твой возраст.
    2. Ты когда-нибудь занимался журналистикой или просто написанием текстов?
    3. О чем бы ты хотел писать?
    4. Обладаешь ли ты большим количеством свободного времени, которое готов потратить на создание и улучшение Дайджеста?
    5. Что бы ты хотел изменить в Дайджесте? Чего ему не хватает?
    6. Каким ты видишь идеальный Aion?

Не бойтесь сделать шаг вперед!

Мы рады любой объективной критике в комментариях к Дайджесту. Ждем новых идей и предложений. Давайте вместе сделаем Дайджест еще более интересным и запоминающимся!

Получить дополнительную информацию о Дайджесте #56, а также оставить развернутый комментарий к статьям из журнала можно в ЖЖ.

Наша добрая традиция, традиционное послание:
    мы говорим о жизни проекта Aion, о его сильных, слабых сторонах. о событиях, о людях. Мы будем рады выслушать критику, ваши предложения и замечания относительно этого выпуска. Будем очень признательны за идеи по поводу новых актуальных тем.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Кроссворд

Вопросы по горизонтали:
    2. Имя неуловимого шиго-мастера по изготовлению кубов.
    3. Название части брони.
    4. Имя известного короля.
    6. Обитатели Удасов.
    8. Разновидность обычного монстра, прячется под землей.
    9. Название одного из видов еды в Айон.
    10. Создатель проклятого обелиска.
    13. Умение лорда-заступника.
    16. Имя духа управляющей сиротским приютом, которая превратилась в нежить и бродит на западе поместья Медеус.
    18. Предмет энергокинеза.
    20. Обычный монстр, представляет собой крылатую статую, в которую вселился злой дух.

Вопросы по вертикали:
    1. Имя главаря краллов, обитающего на пустоши Приер.
    5. Имя капитана пиратов Асмодеи, который уже давно стал призраком.
    7. Название поля битвы.
    9. Длинный меч.
    11. Имя элийского надзирателя повстанцев Ривара.
    12. Имя посланника Кайсинеля.
    14. Особое игровое событие.
    15. Одно из названий кольца в Aion.
    17. Даэв, заключенный в чашу на долгие годы.
    18. Каменный монстр.
    19. Синоним развалин. Это слово часто встречается в названиях мест в Айон.
    21. Одна из характеристик персонажа.

Отгадайте все зашифрованные слова.

Просьба не публиковать правильные с вашей точки зрения ответы в комментариях к Дайджесту.

Правильные ответы
    Вопросы по горизонтали:
    2. Биндач
    3. Туника
    4. Октарон
    6. Фанатики
    8. Джанкель
    9. Котлета/Капуста (на пару, например)/Конфеты
    10. Расберг
    13. Цунами
    16. Амален
    18. Цирконий
    20. Идол

Вопросы по вертикали:
    1. Мабанта
    5. Хинтен
    7. Вагабатам
    9. Катана
    11. Каркас
    12. Киллиос
    14. Ивент
    15. Печатка
    17. Агнита
    18. Циклоп
    19. Руины
    21. Сноровка/Здоровье

Победители
    Гардарика Элийцы AlysonSJones
    Гардарика Элийцы EvaGrev
    Гардарика Асмодиане Stervo
    Гардарика Элийцы 7sF6EA7
    Альсион Элийцы Feles
    Альсион Элийцы Трессия
    Альсион Элийцы Furry
    Церера Элийцы KoAna
    Церера Асмодиане Tihe
    Церера Элийцы Лютопони

!Организаторы мероприятия не несут ответственности за неверную интерпретацию правил участниками.

Автор: Mig777

Art by rakovka

Last edited: Mar 14, 2016
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

Синопсис

Новости февраля

Хоть февраль и является самым коротким месяцем в году, но все же новостей он собрал не мало. Чего только стоит установка 5.0 на ПТС руофа, которая произошла 9 февраля во время профилактических работ. Но не будем забегать вперед и начнем, по традиции, с самой популярной статьи прошлого месяца. И ей стала статья-интервью от Котлетки - "So sexy, so Kroxa", которая по праву заслужила свои 27 лайков.

2 февраля в Айон снова вернулась игра шиго с обновленными призами: оружием и доспехами Атраксы, крыльями архангела, пушками лорда балауров, почетными символами кровавой битвы и многим другим. Раскрутить шиго на ценные подарки можно до 12:00 по мск 9 марта. 4 февраля модники и модницы смогли примерить деловой стиль и облачиться в Повседневный костюм. 11 февраля ассортимент магазина пополнился Нарядом боксера и перчатками к нему. 17 февраля в прямую продажу был введен набор из страны чудес - долгожданный сказочный наряд, и 2 комплекта мебели для обустройства дома - можно устроить пикник во дворе своего особняка или незабываемую вечеринку, пригласив как можно больше друзей. А уже 18 февраля костюм легиона появился на полках электронного магазина Aion. 21 февраля Атрею опять затопило... фантастическими красками. Супер-яркие цвета снова в тренде! В этот же день поступил в продажу свиток входа в Дерадикон Садх. 26 февраля для ценителей прекрасного в магазине появились два весенних наряда - Платье из лепестков и костюм лесничего.

Долгожданный "ареноивент" стартовал 4 февраля. Стать "Властителем арены" Доблести, занять первые места в рейтинге своего класса, испытать приток адреналина во время зрелищных боев и побороться за отличные награды можно было до 13 февраля. 9 февраля началась всеатрейская погоня за частями робота, которые хотел заполучить Тонирунг - игрушечных дел мастер. Ивент "Лавка игрушек" подарил нам интересное времяпрепровождение в игре и шанс на вкусные плюшки от шиго. 12 февраля началось празднование Дня святого Валентина по всей Атрее. На форуме пользователи дарили друг другу валентинки-лычки в знак внимания, в игре - получали подарки и участвовали в мини-ивенте:

Автор - Сальватория
    Водный дракон прибыл в Элиос и Асмодею на короткий период - с 16 февраля по 1 марта, чтобы показать всю красоту льда и оставить самым преданным даэвам частичку себя - великолепное оружие, сделанное вручную. 20 февраля мы поделились хорошей новостью - Aion обзавелся собственной официальной базой знаний - https://aiondb.ru/ . Теперь вся полезная информация о предметах, умениях, миссиях, РБ и многом другом стала доступнее! О создателе базы и самом его творении читайте в следующем выпуске Дайджеста. с 20 по 24 февраля прошла акция на рейты х2 на опыт, добычу, ремесла и очки Бездны в честь Дня защитника Отечества. 23 февраля начались "Гонки на выживании". До 15 марта самые быстрые и смелые даэвы смогут пройти на вражескую территорию, выполнить квесты, получить ценные трофеи и головы поверженных врагов для коллекции. 24 числа началась борьба в "Большой политике". Кандидаты в лидеры столкнулись в противостоянии, чтобы 1 марта повести игроков своей расы к победе.​

Романтика захлестнула Атрею уже 3 февраля - сладкие парочки попадались то тут, то там, позирующие перед объективом фотокамеры. Многие отважились поучаствовать в новом этапе "Фотографов Атреи", показать мгновения любви и побороться за поощрения. 29 февраля лучшие работы были выбраны. 15 февраля стартовал новый форумный ивент "Идеальный комплект", призывающий рассказать о своей любимой экипировке на 65 уровне, описать ее достоинства и недостатки, варианты заточки. Конкурс фан-арта открыл набор работ по теме "Высокая мода" с 20 февраля. Участникам нужно нарисовать собственный дизайн наряда для игры, который увидят не только ЧЖ мероприятия, но и разработчики в Корее.

Уже 6 февраля мы представили первый Дайджест по грядущему обновлению. В нем разработчики заостряют внимание на наиболее интересных моментах не только глобального патча 5.0, но и на изменениях игрового процесса, ставших доступными в последующих, промежуточных, патчах. А вы знали, что при использовании умений трансформации внешний вид персонажа меняется в зависимости от выбранной стихии, а герой берет в руки оружие, которого вы еще не видели ранее ("силой огня боевой меч может стать кнутом")? Об этом и многом другом читайте здесь. 7 февраля вышла третья, заключительная, часть комикса о Веде - посланнице Ариэль. 10 февраля на нашем форуме стали доступны руководства высшего даэва для элийцев и асмодиан. Как переродиться в высшего даэва, как попасть в новые локации, с каких данжей начать покорение 5.0 - все подробности в этих гайдах. В обновлении также изменилась система волшебных камней. О важном нововведении читайте тут. И напоследок немного эстетики и красоты из 5.0 от Tardis:

Журналист: Mig777

Art by rakovka

Gvardarion, rakovka, ru_Veles and 4 others like this.
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

Игра

Гардарика. Интервью с ExceIsior

Открыв гримуар, опытный волшебник затараторил себе под нос заветные слова, которые призывают двух драконов. Его глаз немного дергался, а голос охрип после тяжелого сражения на поле битвы Камары. Увернувшись от атаки колдуна с помощью магического щита, я быстро прошептала заклинание немоты и наслала путы на его ноги.
    - Будешь отвечать, или мне Бобика попросить откусить тебе что-нибудь? - пригрозила я, погладив своего элементаля.
    Волшебник бросил испуганный взгляд на Бобика и покорно кивнул головой, дав понять, что ответит на все мои вопросы для Дайджеста.
    Расскажи немного о себе. Как зовут, сколько лет, где проживаешь, чем занимаешься, какие хобби у тебя есть, помимо игры в Aion?
    Мое имя Слава, недавно 23й ДР отмечал. Живу в прекрасном городе Киеве, по профессии .NET разработчик. Главное хобби - путешествия. В год обязательно 2-3 раза летаю/езжу по миру в свободном полете, ну и по долгу работы, конечно, тоже. Хожу в тренажерку и люблю активный отдых (сноубординг, велогонки, парапланирование и т.д.).

Откуда ты узнал об этом проекте? Чем он тебя зацепил?
    Когда было открытия РУ-Айона, наш дружный коллектив (Sunrise легион) играл в RF Online, и почти все ребята решили попробывать нечто новое.
    Игра была восхитительна! Яркие и красочные цвета, очень хорошая механика боя, толпы нубов, никогда не знавшие, что делать в ПвЕ и ПвП, первая выбитая синька была ценна, а уж обладание голдовыми вещами заметно повышало авторитет.
    Крафт был актуальным и очень нужным так же, как и дроповые вещи. Из АП все брали 30е ботинки и перчатки сначала. Впрочем, большинство довольствовались вещами без ПвП бонуса, лишь бы дырок побольше было.
    Ну, а когда мы доросли до Дерадикона, он сразу стал хитом, и ПвП там были напряженные каждый заход практически.

Почему именно волшебник? Какие классы тебе еще нравятся?
    Волшебником решил играть в самом начале 4.0 (отличная обнова была, со времен 2.0 лучшая), и причины простые - ваншотать людей на тот момент мог только Волш.
    Ну и плюс к тому, огромный набор контролей и дамажных скиллов делал его очень разнообразным и потому интересным классом, который мог выиграть любого другого персонажа.
    Что весьма важно, в пати игре Волш всегда тащил нещадно, правильно разбросанные контроли и станы решают исход в большинстве случаев, если пачка не тупит.
    Начинал в Айоне же я Сином, потому что прочитал на Гохе, что они будут рулить из-за игровой механики, плюс, мне хотелось бегать в инвизе. Рубил резко и быстро, в дериках ТОП-фрагер всегда, до Военачальника его довел, пачки выносил на входе в Пхас. Потом по механике на синов окончательно забили в районе 3.0, и я благополучно забросил.
    После сина играл СМом - очень веселый класс, чисто для расслабления. Но им быстро надоедает играть, очень уж прямолинейный.

Поделись секретами своей экипировки. Какую броню/пухи/бижу ты собрал, как заточил?
    Шмот генеральский на воина, +17 по кругу так же, как и пушки (ул. Грендаль и Манорн), бижа на +7 (нравится цифра 7 прост).
    Самая актуальная заточка для Волша сейчас - СМ/ХП, ведь у нас есть баф на ТМ+1000, который компенсирует ее нехватку в большинстве случаев. Параметры при таком - 18к хп под чантом, 5100 СМ под фул пробафом, 2100 ТМ.
    Для редких случаев одеваю СМ/ТМ сет, под усилком там 2800 ТМ, чего в принципе достаточно для большинства целей с магдефом. Впрочем, вариант сделать сет ТМ/СМ или ТМ/ХП не отметаю, но слишком жаба уже душит.

Какие стигмы, по твоему мнению, лучше всего собирать волшебнику? Стоит ли их точить? Поделись раскладкой скиллов.
    Самый универсальный набор - контроль, так как играет от сильных сторон Волшебника - Сон/Стан. Правильно используя их, можно выиграть любой бой, если конечно ВКР не даст противнику 3 немки подряд и резист твоей немки.
    Набор контроля - Ледяные Доспехи (ЛД), Шторм Сна (МС), Ураган Иллюзий, Падение Молнии, 2 стигмы по желанию и ситуации. Тут выгодными бывают Дар Скорости (Бун), Стихийный Барьер (Стихийник), Штормовой Удар (Шторм). В редких случаях практикуются Ледяные Оковы для выигрыша через стан-слип.
    Стигмы точить Волшебнику выгодно, все почти дают -кд, и для скиллов Шторм Сна, Ветер Сна, Ураган Иллюзий, Ледяные Доспехи, Падение Молнии такая практика оправдана. Я заточил их по-дешевке на 5 все. Ну и Падение Молнии на +10 за ивент Арен Хаоса есть.
    Стигмобилд: Чистый контроль (ПвП) / Чистый ДД (ПвЕ) / Солянка( Один из множества билдов).

Насколько мне известно, ты часто являешься лидером пати в зерго-дерах. Но при этом о тебе отзываются как о немного взбалмошном пле. Можешь это как-то прокомментировать?
    Ну не зря же у меня в 2х ВТ приписка "Гитлер".
    Причина тут простая - вот ты разработал хороший план, но понимаешь, что выиграть бой просто нельзя, потому что у тебя ребята в алике недорабатывают, лажают, втыкают. Раньше я чрезвычайно бурно реагировал на такие фейлы, но с течением времени понял, что некоторые бои просто стоит закончить, жуя мандарин.

Расскажи немного о своей кп. Как она сформировалась, или, может, тебя пригласили в нее играть? И что за ссора у тебя была с ЛокиЛокиЛоки?
    Ох, тут богатая история.
    Так как начинал играть еще в 1.5, то кп было немало. Начинал играть с ребятами из легиона Sunrise (Аваддон, Hypnos, DJeis, Sulis, Pandemiya), так как с ними же в игру и пришел, хорошие друзья, все такое. Сином играл в пачке, видео ПвП деров записывал, очень они были напряженные (хоть и только с элийцами Гарды, межсерверного дерика еще не было). Рулил пачкой тогда еще не я, Волш Аваддон был плом (на текущий момент - Удавлик, гладиатор). Очень весело играли, года 3, думаю, а потом я ушел из игры.
    Вернулся уже СМом, тут сразу сделал КП свою (Монстрик, Wasilisk, SenondBreath, MindFucker, Marille), с ребятами на турнир пошли сразу - заняли 7-8 место (http://resp.su/tournaments/view/200/winners, команда BloodLads). После турнира, через месяца 2, разошлись, просто потому что в 4.0 не было дериков и нужды в пати тоже.
    В районе 4.7 Волшем меня позвали играть ЛокиЛу и компания (JakeJakeJake, Djazzi, Tenshi, Sonnenhell, ЛокиЛу) после возвращения в игру (год не играл где-то). Мы были знакомы через общую подругу. Несмотря на довольно тяжелый старт для нового перса, ребята очень помогли мне подняться на ноги. И мы, в итоге, выигрывали самые сильные группы противников в Рунаториумах и Дерадиконах. С Локи мы позже поссорились из-за вопросов морали, в которых я был непреклонен.
    Ну, и в конце-концов, я рулил пачкой, которая часто менялась в составе, но костяк был из легиона BrightSoul (Qresh, Dalara, Malrat, lSaem, Tsarina). Поначалу очень тяжело было собрать хороших ребят, и мы сливали все, что можно, но, в итоге, ко времени начала ивента в Рунаториуме у нас была очень сильная сборка, и проигрывали редко, на ивенте 1е место заняли с 0 поражений.
    На данный момент я играю без КП и, вообще, в лайт-режиме до 5.0 по крайней мере.

Можешь немного подробнее рассказать о том, из-за чего именно вы поссорились с Локи? Насколько мне известно, некоторые разногласия были из-за Тсарины.
    Мы собирались в Манорн (тогда его еще не проходили), и я решил взять Царину хилом, но у них с Локи были большие терки. Хоть мы, в итоге, и пошли, но внутри Локи начала говорить грубые вещи о Царине, о том, что ее не должно было быть здесь, и данж мы благополучно зафейлили еще на 1м пите.
    В то время я ходил каждый день в Бастион с Цариной, и в результате инцидента с Манорном их отношения перешли в разряд "видеть, слышать не хочу". Локи сказала мне, что хочет тоже ходить в Бастион, и тут я попробовал их помирить. Из того ничего не вышло, и на тот момент поведение Локи в разговоре (на 3их) мне не понравилось. В итоге, я перестал ходить с ними.

Как ты вообще относишься к ребятам с подбитого, которые очень любят покопаться в чьем-то грязном бельишке? Есть среди них те, кто тебе крайне не нравится?
    Подбитый уже давно не читаю. Болото сплошное. Если во времена 1.5-2.7 у народа и был стимул и фантазия писать что-нибудь необычное и прикольное (хоть и грубое), то сейчас там сплошные "мамок-водил" типы да ценители смачных историй личной жизни. Таким уже игра, похоже, не по фану, но вот оскорбить да вылезти наверх, навалив на тех, кто снизу - святое.

Ранее ты затронул тему Дерадиконов. Как думаешь, какие деры лучше - старые добрые Садхи или новые: Рунаторим, Тоннель и прочие? Ходишь ли ты на арены? И нравится ли тебе ивенты, связанные с этими пвп инстами?
    Дерадикон весьма сильно менялся от обновы к обнове, но, в целом, такой тип ПвП данжа - то, что нужно. Лучший был во времена 1.5-1.9, когда перегородок между стартовыми комнатами не было, и ПвП начиналось с первой минуты.
    Сейчас он популярен только у неодетых нубов и пачек, жаждущих личной встречи друг с другом, потому что ГП там нет (наркотики, они сильные, да...). Добавить туда ГП и сделать мобов 65, а офицеров - таскающими удочкой, и будет самым популярным данжем снова.
    Рунаториум и Тоннель придумали для тех, кто любит побеждать "на удаче", потому что внутренняя механика очень рандомна, и если играть без ФП, то определить победителя заранее невозможно. В определенном плане они хороши, потому что дают некое разнообразие для тех, кто отбегал пару-тройку лет в Дерадиконах.
    Арены - один из самых интересных режимов игры в Айоне. Где еще можно встретить заклятых друзей и навалять им по полной?
    Арену Хаоса больше всего люблю. Она наиболее сбалансирована и не так зависит от классов участников, как другие разновидности, но все арены имеют свои плюсы и минусы.
    Ивенты хорошо проходят, и в них интересно участвовать, в парочке даже выиграл. Условия, правда, надо очень внимательно смотреть, чтобы лазейки для хитрых проходимцев не нашлось (привет, Рапира). Ну и жаль, что нельзя делать переигровку по причине вылета, конечно.

Каких ивентов, по твоему мнению, не хватает Aion на данный момент?
    Нужны ивенты с новыми ивентовыми ПвП БГ (по типу Триллируна в ПвЕ), со своими особенными правилами. Конечно, без корейцев тут никак, но идея и для них пойдет неплохо. Даешь разнообразие!
    Что касается более мирных вариантов, то поиск НПЦ по локациям (как в ивенте с танцами) был весьма забавным, и таких ивентов мы в последнее время не наблюдаем.
    Также весьма удачным был ивент "Гонки на выживание", где нужно было идти на территорию противоположной расы. Все отмечали, что его стоило оставить на постоянной основе.

Ты говорил, что на данный момент тебя больше привлекают осады, и что ты планируешь стать Лидером. А вдруг не выйдет? Будешь ли ты все равно собирать народ и вести людей за собой?
    Лидер ведет за собой, несмотря на неудачи, и именно такой человек приводит к успеху. Пока я не играл в Айон, 1-2 года был лидером расы в RF Online и навидался всякого. В Айоне же уже несколько месяцев вожу людей на осады, бывают победы знатные, бывают и эпичные поражения, но главное тут - хорошие и зрелищные бои, и на такое я буду водить.

Как думаешь обновление 5.0 вдохнет в Aion новую жизнь? Что ты ждешь от этого патча?
    Конечно. Самое главное - народ, наконец, выползет в мир качаться, квесты делать, мобов фармить. И вот тут уж самое раздолье для ганка, масс замесов и всего такого. Причем, судя по скорости кача, такой статус затянется надолго.
    Отвязка вещей от владельца, возможность носить пвп вещи без ранга, более существенное влияние на характеристики персонажа и возможность кастомизации скиллов - очень существенные вещи, они явно привлекут тех людей, кто ушел из-за скуки задротства бастика.

Если бы тебе предложили придумать новый класс для Aion, то кого бы ты создал?
    Как мы видим сейчас, артистов представляет лишь Бард, и здесь должен быть второй класс, подходящий к игре по концепции.
    В данном случае - Художник.
    Художник использует силу сюжетов картин для ошеломления неприятеля, вовлекая оппонента в магическую реальность произведения. Каждое умение представлено соответствующей картиной или сюжетом, имеющей определенный эффект ("Крик" - фир, "Автопортрет" - самочистка и т.д.).
    По типу является Артистом, носит кожу, магический контроллер/дамагер без саппорт свойств, ключевая сила - пробивание сопротивления (сопротивления немоте/параличу/стану/фиру и т.д.).

Спасибо большое за уделенное нам время. Может, ты хочешь передать кому-то привет или пожелания нашим читателям?
    Команде Айон - привет! Слушайте игроков побольше и требуйте с корейцев побольше, а так - молодцы, хорошо работаете. Может, Айон до 5.0 и доживет.
    Игрокам - привет! Игра для расслабления, а не склок и конфликтов. Мир и дружба, ребята и девчата.
    И спасибо самой игре Айон за кучу незабываемых эмоций, клевых встреч и ожесточенных сражений, в которых мы все участвовали. Ну и, конечно, за самую прекрасную историю любви в моей жизни, которая родилась на просторах Атреи.
    Персонаж ExceIsior

Журналист: Котлетка

Art by rakovka

Last edited: Mar 2, 2016
    Qresh~, rakovka, Tsarina and 7 others like this.
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

Альсион. Интервью с Шиин

На наших экранах вновь девушка, и уж она то точно достойна страниц Дайджеста! Сомневаюсь, что кто-то из обитателей Альсиона хотя бы раз не встречал эту особу, любящую перекусить =). Зовут ее Ирина, 21 год. Проживает в городе Санкт-Петербурге. Сейчас не работает, только по личным просьбам выезжает или дает советы в вопросах ветеринарии. Учится в Академии на пятом курсе. Любит поесть, но исключительно вечером. Рисует, в основном, скетчи по фэнтези тематике. Ну и в общем, интересуется тематикой драконов и различных фэнтези миров.

Как давно играешь? Что привело тебя в проект? Была ли до этого знакома с MMO?
    Непосредственно играю года два с половиной с большими перерывами иногда до года. Уходила, в основном, из-за того, что играть было не с кем, да и меня тогда мало кто знал, и никуда не хотели брать. В Айон меня пригласил парень, когда проект, в который я играла тогда, был закрыт. Так что знакомства с ММО до Айона были довольно многочисленны. Хотя самым запоминающимся для меня до сих пор остается GranadoEspada. Это был как мой самый первый опыт в ММО, так и первый, где я достигла неплохих успехов.

Твой класс - чародей. Что тебя в нем привлекает? Есть ли другие персонажи, которыми играешь?
    Если говорить о классе, то чародеем я начала играть как-то спонтанно. Конечно, выбирала между хилом и чантом, но, почитав гайды, решила выбрать чародея, потому что игра за него мне казалась сложнее, чем за хила, непосредственно, в плане PvE и PvP составляющих. Наверное, именно эта некая сложность и привлекла, хотя утверждать не решусь. Из других персонажей есть хил. Хилом я играю довольно редко и, в основном, когда хочу немного отдохнуть от игры чародеем, ну, или поганкать со знакомыми. Им же, в основном, хожу по данжам.

Ты предпочитаешь саппорт. Разве нет желания взять палку побольше и под громкие выкрики нецензурных мантр настучать по голове противнику?
    Конечно, иногда желание возникает, тогда я просто меняю ветку и иду на соло арену, где могу либо надавать по голове, либо получить по ней. И тот, и тот результат меня вполне устраивает, показывая, что в плане соло PvP игры мне есть куда расти. Хотя до 4.8 я даже на арену ходила в саппорт ветке и не сказать, что безуспешно. К тому же, причина еще в том, что, пока я качалась, меня часто брали в паки вместо хила. Да и в деры я часто попадала рандомным входом без единого саппорта. Если рассматривать игру на просторах Атреи, то до относительно недавних времен одевать ДД ветку я вообще не решалась за неимением хоть мало-мальски подходящего сета. Не говоря уже о том, что мой взгляд на игру в саппорт ветке чародея довольно расчетлив.

Каковы твои предпочтения - соло PvP/дуо/в группе? Или ты более охотно покоряешь данжи с командой?
    Все-таки от соло игры мне немного не по себе. Я пришла в ММО не для того, чтобы одной играть, а найти хорошую кампанию. Так что мой выбор - это либо пати, либо дуо игра, непосредственно, в PvP аспекте. Как я говорила раньше, мой взгляд на игру чантом в саппорте довольно специфичен. Я считаю, что лучше отправлю страдать вперед себя ДД-шку, подхиливая и бафая его, чем самой отдуваться, будучи мили. Да и если дело запахнет жареным, я всегда могу отдать его на растерзание (чем толще, тем дольше умирать, а значит, больше времени на выживание самой), а самой сбежать. Потом просто приду, ресну или подожду его. Что насчет игры в пати, то тут саппорт однозначно, потому что для меня чародей должен помогать хилу, ведь изначально он и был рассчитан как командный персонаж, а не соло. Да и до введения бардов больше помогать и без того в нелегкой работе хила было некому, а, учитывая, что хила зачастую контролят, то основной задачей чародея становится удержать пак под ассистом, пока контроль не спадет. Это посложнее будет, чем размахивать посохом в замесе.
    В данжи в последнее время я хожу только по просьбам друзей и то это, в основном, Манорн. А так, только крепостные данжи Бездны за новыми узами и все. Чародеем я в свое время очень много куда ходила, и это уже надоело. Слишком скучно и однообразно, просто начинаю в них засыпать.

Какой у тебя распорядок игрового дня? Постоянный или чем-то можно пожертвовать?
    Сейчас можно сказать, мой распорядок довольно постоянен и начинается с похода по вечерним дерам, затем осада, где-то между может затесаться заход в данжи Бездны или даже Рентас, и снова деры. Довольно удобно, учитывая, что делать что-то еще сейчас мне неинтересно. Да и самой не очень хочется тратить весь день исключительно на одну игру. Иногда хочется и разнообразия. Поэтому свободный пока день я могу потратить на другие бесполезные, по моему мнению, занятия. Например, поиграть во что-нибудь еще, посмотреть фильм, сериал или просто повалятся на диване, если повезет, то можно и к другу завалиться. Конечно, я могу пожертвовать чем-то, но вот к осадам предпочитаю всегда быть дома. Хотя, конечно, все еще зависит от обстоятельств и того, чем меня смогут удержать подольше.

На АсмоАльсионе у тебя самый высокий ранг среди чародеев. Это осознанный шаг, или ты никогда специально не стремилась к морфу?
    Стать морфом было интересно, но я никогда не видела в этом такой уж невероятной необходимости. Да и на самом деле к своему нынешнему рангу не стремилась. Морф - это, конечно, круто, накладывает какой-то определенный статус и дает новые возможности для меня в плане выживания, но не более. Скорее, это лишь является доказательством того, что мне нравится играть классом чародея, но не более.

Сейчас проходит много ивентов. Недавно подошел к завершению один из них - "Властители Арены III", принимала участие? Как, вообще, относишься к ивентам, они тебе интересны?
    Участия в прошедшем ивенте не принимала, потому что, как говорила раньше, соло я могу прекрасно поиграть и понагибать в других, предназначенных для этого, играх. А свой предел при нынешнем эквипе я узнала еще во время прошлого аналогичного ивента. За промежуточное время ничем новым в плане ДД сетов я не обзавелась, да и не ставила даже перед собой таких задач, так как считаю себя больше патийным игроком, нежели соло. Может, в следующий раз и поучаствую, если обзаведусь чем-то новеньким и захочу еще раз проверить свой ДД-скилл.

Как насчет осад? Принимаешь активное участие? Устраивают ли тебя результаты?
    Стараюсь не пропускать осады, по возможности, конечно. Это не только неплохой источник ОС, но иногда и неплохой фан в стиле "стенка на стенку". В зависимости от стиля проведения осады можно довольно неплохо повеселиться или же быстро остаться ни с чем, слившись в самый неподходящий момент. Из-за стиля игры хожу на осады, как минимум, дуо. Но из-за того, что сейчас в нашем легионе легат временно забросил игру, мне приходится собирать альянс на осаду вместо него. Не сказать, что это сильно меня беспокоит. Тут скорее волнует груз ответственности, все-таки я собираю людей и обязана обеспечить их наградой за осаду. Тут то и приходится выкручиваться и немного волноваться, придумывая, как лучше поступить, чтобы все смогли получить награду. А так, осады для меня не более, чем еще одна возможность получить удовольствие от игры.

Как чувствуешь себя в пвп с другими игроками? Какой класс наиболее сложный для тебя?
    Я не часто хожу на арены или участвую соло в PvP, но из того, с какими классами мне приходилось встречаться, наиболее сложными для себя считаю бардов и заклинателей. К хорошему барду и не подберешься, законтролит, залочит и скажет "до свидания". Тоже и с заклинателями. А насчет других классов, с ними тоже тяжеловато бывает, особенно если человек знающий, тут остается уповать на свою криворукость и то, что противник явно умеет играть своим классом.

Как насчет обновления 5.0? Ознакомилась? Есть коментарии по этому поводу?
    С обновлением я знакома довольно поверхностно пока, потому что некоторые аспекты, так или иначе, могут поменяться, и в конечном итоге это может повлиять на твое мнение об игре. Ко всему прочему, я больше люблю знакомиться, непосредственно, с фактами и решать проблемы по мере их поступления. Конечно, с особо интересующими моментами обновления я уже успела ознакомиться подробнее, и пока меня все радует, хотелось бы побыстрее опробовать на деле. Но сейчас приходится лишь следить за изменениями, поступающей информацией и ждать.

Как ты считаешь, в данный момент игроки сильно зависят от шопа? Дает ли он серьезное преимущество над теми, кто предпочитает игру без доната?
    На самом деле, сейчас в Айоне очень много зависит от шопа и твоих финансовых возможностей. Сейчас игроку, вкладывающему деньги в игру, гораздо легче подняться и одеться. Конечно, умение играть своим классом не купишь, но иногда достаточно и простого преимущества в сетапе над более умелым противником, но слабым в финансовом вопросе. Конечно, если человек захочет, он сможет и одеться, и заточиться игровым путем, только вот он потратит на это гораздо большее время, чем если вложит деньги, особенно если он всего лишь хочет потратить на игру пару часов в день вечером, чтобы расслабится, а не сидеть в ней сутками. А если посмотреть внимательнее, то сейчас довольно сложно добыть игровую валюту, не находясь в игре сутками и не живя в данжах. В итоге, и остается, что или вкладывать деньги, или уйти туда, где одеться игровым путем куда легче. И если раньше ММО в России было не так и много, то сейчас выбор огромен. Большинство людей приходят в ММО для того, чтобы потратить свое свободное время и деньги, которые у них есть. Не стоит этого забывать.

Дополнительный бонус - викторина! Ответишь правильно на 5 из 7 вопросов, получишь подарок =)
    1. В книге "Алиса в стране чудес" есть герой - Безумный шляпник. На его шляпе красуется число, какое?
    10/6 - 10 шиллингов и 6 пенсов за шляпу.
    2. Как зовут известного индийского актера, сыгравшего роль Джими в фильме "Танцор диско"? [​IMG]
    Йошкин кот, вот что-то что, но не смотрю индийские фильмы, так что не имею и малейшего представления xD
    Митхун Чакраборти!
    3. Из чего состоит атом?
    Нейтрон, Протон, Электрон.
    4. Ты геометрию любишь? c2 = a2 + b2 Что это за формула?
    Ты меня убил. могу лишь сказать, что это формула сложения. Но если рассматривать с геометрической точки зрения, то тут что-то явно со сторонами связано xD.
    Женщина! Это теорема Пифагора!
    5. Продолжи фразу из стихотворения В. В. Маяковского - "Я достаю из широких штанин...."

Дубликатом что-то там груза... не помню слово(
    Дубликатом бесценного груза.
    Читайте, завидуйте, я - гражданин!
    Советского Союза.
    6. Как звали жену Орфея, за которой он отправился в царство Аида?

Эвридика?
    Да.
    7. Как звали отца Икара?

Дедал вроде.
    Бонусный вопрос. Кто сжег Рим? Есть прога такая, с горящим колизеем на иконке, отсылка к имени.
    Нерон?

Верно, молодец! В награду я дарю тебе сертификат на 300р. Играй на здоровье :3

Журналист: Коняшка

Art by Limlim

6. Mig777

Mig777 Innova Group

Церера. Интервью с Pogromishe

Довольно часто участники форума подкидывают нам новых персонажей для интервью. Как правило, персонажи с интересными никнеймами и именем, окруженные легендами, отписываются одной или двумя фразами, что-то из разряда: "Ребята, вы что, какое интервью, это перс для склада!". Но в этот раз, к моей чрезвычайной радости, "наводка" привела меня к очень приятному и замечательному человеку - Саше Паршутину, он же сорк Pogromishe, который с удовольствием рассказал о себе, о своем взгляде на Aion, а также поделился забавными случаями из игровой жизни.

Познакомь меня и заодно всю игровую аудиторию нашего Дайджеста с тем человеком, который скрывается за маской волшебника Pogromishe. Где живешь, чем увлекаешься?

Мне 24 года. Живу в городе-герое, где любят пряники и пьют чай из самоваров - Туле. Играю в Айон уже 7 лет. Увлекаюсь спортом, работаю.​

Как ты пришел в Aion: с чего начиналось знакомство с игрой, чем она тебя зацепила, что нравится в ней сейчас, а что, наоборот, не устраивает?

Играл в большое количество мморпг игр. Однажды знакомый предложил попробовать Айон, тогда еще шло ЗБТ, но как только я узнал, что придется платить, отказался. На тот момент играл в другую mmorpg, и там начинался жесткий донат. Знакомый же сказал, что в Айон платишь за подписку и тащат только руки, никакого доната. Вот я и решился.

Сейчас Айон очень изменился, но мне по-прежнему интересны пвп, ганг, осады, дерики, иногда, под настроение, и пве-данжи. Не нравится, да и всегда не нравился шоп, а еще лаги и малое количество пвп-ивентов. Не хватает "баттлграундов", где всегда можно подраться.

Значит, больше любишь пвп-контент?

Люблю пвп и только пвп. Обожаю бегать по вражеским территориям и убивать всех и вся. Люблю ходить в Рунаториум и на арены (доблесть, хаос, слава). Часто дуэлюсь в Ингисоне или на Священной арене. Жаль, что Сарфана больше нет, там всегда можно было без проблем подраться как с элийцами, так и с асмами.

В таком случае я просто обязана спросить: есть ли у тебя боевая конста-пати?

Некоторое время назад появилась (спасибо за слияние серверов, двое ребят пришли к нам с Лантиса). Я работаю ПЛом, правда, не платят, эх. Со мной всегда моя девушка и наш хил Алоняша, вечно бомбящий чант Elizаbеth, классные ДД: син Поник (набиватель фрагов), лук MrAnderson (днями ищет себя на куклах в Элизиуме), и парень с веслом koenigsegg – он не часто с нами на дериках, ибо большая разница в часовых поясах.

Веселая компания, как я погляжу! Случались ли с вами какие-нибудь курьезы?

Смешных историй много. От безумного флуда, в основном от меня, до взрыва бомбой нашего чанта рандомами, аккурат перед убийством Кунакса =). Но самое смешное, наверное, когда попали на какую-то пати, надо было срочно сменить всем стигмы, я кричу в ТС: "Ставлю мастера сигм, ждем все на респе, меняем стигмы..." и оказываюсь в Интердике. Надо было слышать истеричный смех ребят, когда я сказал: "Это был свиток телепорта".

Расскажи мне о волшебниках. Почему ты выбрал именно этот класс, а не стража или глада, например?

Начинал играть чантом, но, докачавшись до 24 уровня, решил - это не для меня. Пересел на глада и со временем устал от скучных "маханий веслом". Однако, просмотрев пару десятков пвп-мувиков на ютюбе, обратил внимание на класс "волшебник": в большей мере этому способствовало видео евро-сорка Desimp. Обожаю локи сала, убийство в оковах и нереальный дамаг =).

Из минусов: сорку не хватает выживаемости, и много важных скиллов откатывается очень долго. К тому же, пвп волшебников, на мой взгляд, выглядит наиболее красочно, динамично и технично по сравнению с другими классами (если умеешь, конечно).

Какие сеты ты собрал для пвп и пве? Какими наборами стигм предпочитаешь пользоваться?

У меня собрано несколько сетов. Один для крабства: сет Кайсинеля в силу магии +29, никогда не мог собрать нормальный шмот с данжей, все ломал на точки, этот же не ломается =)). Второй - офицерский, заточен в силу магии/точность магии, можно сказать, он универсален. Есть еще офицерский сет в hp/точность магии и грим Манорна под него с такими же камнями, использую на дериках или когда надо срочно выжить. Есть грим улучшенной Грендаль (с немотой), внизу поставил узы с атак-спидом (универсальный грим) и грим профессионала со слепкой специально для физиков (привет, парни с веслом). На 20 так ничего и не заточил.

Вот ссылка на билд для соло ганга и дериков, а это дуэли. Для пилотов и многих маг классов можно поставить проклятие слабости, против физиков-дар скорости. Но это все на свой вкус и по ситуации, иногда просто надоедает что-то одно и, для разнообразия в пвп, надеваю другое =).

Наверняка за годы игры у тебя сложились разные тактики против разных классов в пвп. Расскажи о них.

Тактик много, против всех классов можно начать по-разному, в зависимости от того, что делает противник. Глады - вата, если не в отмене, юзаем усилки, расплавление, коррозию, немоту, рут (у него могут быть юзнуты крылья), тогда 50 на 50 пройдут руты или нет, если прошли, то две вспышки и вся панель в вашем распоряжении. Если отмена-сет, то буст, контроли и еще раз буст - тащим ручками =)).

Насчет танков ничего сказать не могу (особенно, если они свапают сеты и пухи), у нас на серве я не знаю норм танков, с кем можно было бы потренироваться. В основном, все то же самое, что и с гладами, только если под лок сала юзнуты каменка, скрытая и т.д., кайтить и контролить, потом опять лок и убить.

С волшами всегда все неоднозначно. Смотрим, как действует волш, и кто разведется на шок первым, локнет сало быстрее. Снимаем с себя стужу изгибом пространства и остальное уворотами. Задача проста: залочить противника или развести на шок и убить в оковах или стане.

Против синов сложно и даже не хочу писать как. Прокнул парал, и ты труп за 0,0000009 секунд.

От хороших бардов проще уйти в релог и забыть день, когда его повстречал...

Ганнерков развести на шок и убить в оковах. Лочить сало и отходить на 25 метров не актуально, сейчас у всех есть пушки, и пока будешь отходить, огребешь.

Заклы есть двух типов: либо инста в лицо, и ты труп, либо по фп без инсты, но в любом случае отхватишь =))).

Пилотов надо кайтить, локать, контролить их щиты. Если сбил пилоту уворот, юзни дар железа и радуйся. Очень хорошо ставить против пилотов проклятие слабости, на перебафе пилот теряет пол хп или больше. Против каждого класса можно огрести, главное, быть готовым ко всему - никогда не знаешь, на что способен противник. Ну и конечно, каждый вечер искать себя на куклах в Элизиуме. Вот одно из моих старых видео, где няглядно все показано:

В последнем ивенте "Властители арены" ты вошел в пятерку лучших волшебников Атреи! Поделись впечатлениями.

Наконец получилось полностью посвятить себя этому ивенту =). Сразу стал попадать на хороших пвп-игроков. Сначала попался закл Студент с Цереры. Думал, проиграю, однако повезло и удалось закрыть его. В первый день выиграл 12 из 12. Дальше - веселее. Попал на глада Taoe, шли 2 раунда наравне. Последняя карта - "Мост", не покайтить. Почти заливаю, остается 30 секунд до конца, он юзает баночку фул отхила и убивает меня. Времени перелить его уже не хватило, обидно. Побомбил на луков, закрывающих меня во 2 раунде.

Забавные моменты тоже случались. Против меня неодетый син, который хотел поафкать. Внезапно виснет игра. Отлагало, когда заканчивалась первая карта, ему оставалось убить меня один раз, повезло =).

В общем и целом, ивент принес и положительные эмоции, и отрицательные. Не понравилось то, что игроки любой ценой хотели выиграть, где-то приходилось контролить до конца арены =). Награды отличные. Заточил шапку на 7. Особые камни себя не оправдали - ничего не точнулось. Хотелось бы более частого проведения пвп-ивентов, совершенствования их механики и исполнения. Всегда буду участвовать в подобных мероприятиях.​
    Какая сейчас обстановка на Церере? Кто у руля по обе стороны, как проходят осады?
    Обстановка на Церере? =) Знаю, что у нас есть Чешир, которой, ммм, поднимает элийцев с колен, вроде как. У асмов - не вдавался в подробности, кто сейчас за лидера. После того, как состоял в асмо легионе "TimeRaiders" и был замом Магла (помните такого, наверное), ушел играть за элийцев. Больше не лезу в большую политику =))). На осадах иногда мы жмем асмов, иногда они нас - все как всегда, зерги и море фана. Мне нравится на осадах, там есть, чем заняться - это главное.

И напоследок, знакомился ли ты с предварительными патчноутами 5.0? Какая из стихий привлекла твое внимание, что планируешь выбрать и почему?

Знакомился. Не вдавался в подробности, вроде можно все очки пустить на статы, а на стихии забить - так, наверное, и сделаю. Огонь мне понравился, подходит для волшебника. Дает дополнительный прыжок и отхил, а еще добавляет дамаг. Очень жду, что пвп наконец-то оживет в новых локациях, ганка и пожаров на форуме будет больше. Надеюсь, что все эти точки стигм, шмота на 20 и всякие такие прибамбасы не отпугнут народ, и будет, с кем поиграть. 5.0 должно привнести много нового в Айон, что снова подарит игрокам интерес, а игре долгие годы жизни =).

Спасибо огромное, Саша, удачи в игре!

Журналист: Марсэйли

Art by rakovka

Last edited: Mar 3, 2016
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

5.0: первые вести с полей

Мы ждали и дождались - на ПТС было установлено глобальное обновление 5.0. Найти себе компанию для покорения тестового сервера - дело нехитрое. Взяв за одну руку Tardis, а за другую Монстра, я отправилась на исследование новых локаций, данжей, редактора и многого другого.

Зайдя на ПТС, сразу же можно заметить внешнее преображение любимого персонажа. Наши борщеварочки уже негодуют и даже не могут представить, сколько купонов им придется истратить, дабы добиться чего-то стоящего.
    Глаз не сразу привыкает к бегающему взгляду персонажа, новым формам и пропорциям, измененному цвету кожи, а также к целой куче эмоций на мордашке героя. Да, просто стоять и скучать он больше не будет.

На своей почте я обнаружила письмо от Френоса и отправилась к нему в новую локацию. Там меня ждала прекраснейшая Веда, благодаря которой я выполнила миссию и стала Высшим даэвом (Асмодиан, Элийцев). Это помогло мне ознакомиться со стихиями и очками развития. О, как они прекрасны и дают неплохие новые умения! Очищение, массухи и прыжки назад. Каждый класс теперь может изучить что-либо на свой выбор, а на 75 так и вовсе обладать всеми 4 стихиями. Очки развития кстати, как написано в гайде, дают нам не только умения стихий, но также могут повысить статы или же прокачать существующие скиллы. Хотя, думаю, вам самим стоит прочитать о них и разобраться.

Поговорим о главных крепостей. Многие первые часы пребывания в 5.0 проведут, изучая торговцев и их ассортимент, которые предлагают огромное количество различных новых рецептов на перекрафт: и крыльев, и брони, и баночек. Все за ДП, особо не заморочено, радости полные подштанники.
    Раскрою секрет, у асмодианских НПС в крепости продаются рецепты сета Любовного шепота, а у элийцев - Хорошего фонгоса. Но не стоит огорчаться, рецепты на шмот противника можно найти на базах вокруг крепости.
    Столкнувшись со странным камнем для снятия печати, я залезла в меню и увидела новую панель. Данная панелька заменит нам весь привычный мир. С одной стороны, я увидела огромные плюсы. В пати не будет больше криков - "дайте мне инструмент для извлечения" и тому подобных фраз. Но увидела и минусы. Нельзя теперь просто нажимать на краску или камень. Все обязательно должно пройти через новое окно. Эх, и колется, и нравится.

Освоив бакалейщиков, я отправилась в дальнейший путь. Tardis сопровождала меня на каждому шагу, а отважный Монстр убивал врагов, рискнувших бросить нам вызов. Новые локации невообразимы по своей красоте: Истар - яркая, теплая и солнечная, а в асмодианском Носфольде можно столкнуться и с черной мессой! Еще нововведением является изменение данных локаций. Днем, в определенные часы, можно летать в некоторых местах, в других появляются новые мобы или РБ. Скучать точно не придется, каждый раз можно открывать для себя эти локации заново.

Отважные попутчики яро оберегали меня от всего на пути. Таким образом, мы выяснили, что при убийстве мобов с рандомным шансом открывается портал, из которого выскакивает новый монстр, при убийстве которого, в свою очередь, с каким-то шансом падает шмотка.

Некоторые мобы показались нам достаточно знакомыми, другие рассмешили, а третьи даже удивили. Когда-нибудь встречали кабана, управляемого зайцем, или, возможно, машину под руководством маленького милого создания?

Из плюсов покорения данных локаций могу выделить воздушные потоки, которые не на 2 шага дадут вам возможность перелета, а на ¼, что не может не радовать.
    В новых локациях можно наткнуться на грозовые облака. Встретив такое облако на пути, не пугайтесь, а смело прыгайте в него и примеряйте на себя роль сина в инвизе на целых 5 секунд. Оно особенно помогает в местах большого скопления мобов, так как при попадании в грозовую аномалию они отагриваются, и дальнейшее путешествие становится более комфортным. Не стоит забывать и о воздушных фонтанах, которые теперь, плюс ко всему, восстанавливают вам ману, добавляют скорость каста и атаки. Не счастье ли при каче на 75?

Проведя экскурсию по локам, мои наставники настояли на прохождении данжей. Мой вам совет: побольше ХП, офигенного хила и отличного танка. Начните лучше с Руин злых духов и Лаборатории повелительницы стихий. На мой взгляд, это более легкие данжи, чем последующие. Наши разработчики серьезно решили отнестись к откатам данжей, и попасть теперь в них можно только по определенным дням.

Далее по сложности будет Обитель оракула Бритры Акхаля.

Мне немного обидно, что новые данжи - это хорошо забытые старые, но, возможно, родные стены помогут в их быстром покорении.

Отдельно стоит описать Башню вечности.
    Она - одно из прекраснейших творений разработчиков. Самое забавное, что вход в башню перемещается вокруг крепы, он может быть и в ней самой. Так что, не особо удивляйтесь, когда при выходе из башни окажетесь под расстрелом врагов. Самый сложный, но вместе с тем и самый интересный данж "Библиотека знаний" находится именно в ней. Неопытные игроки первое время будут долго блуждать по коридорам этого подземелья - без гайдов прекрасной Tardis мы никак не обойдемся. Наобум тут мало что можно понять.

Ну, а что же, а что же касается PVP шмота, спросите вы.
    В игре существует эквип с PVP статами, но, увы и ах, мы больше не сможем потратить на него свои кровные АП или медали. Теперь мы должны будем принимать участие в битвах, где есть рандомный шанс выбить передаваемый шмот. Всю экипировку и бижутерию вы сможете найти в базе. aiondb.ru

Не спешите пугаться и кричать, мол я показываю эквип, а он уровнем выше. Что делать в таком случае? Все очень просто. После становления великим и могучим высшим даэвом вы забудете о ранге шмота и сможете смело одеть на 66 уровне броню 80. Единственное и огромное НО. Статы персонажа будут порезаны. То есть на шмотке будет надпись, что экипировка используется только на 78%.

Предвижу следующий вопрос. Да, да теперь у нас весь шмот, крылья и так далее при точке ломаются. Горевать раньше времени, конечно, не надо. Первое - при поломке шмота мы получаем Волшебную пыль, которую легким движением руки превращаем в новые камни. Второе - Особые волшебные камни дают нам точку +2. И третье - весь шмот теперь передаваемый! Может, найдется такой умелец, который продаст вам заточеный эквип на 20.

И напоследок, самые полезные и ценные знания о новых видах камней. Теперь благодаря тому, что вы - Высший даэв, можете забыть о компотах СМ +27/ ТМ +7 и т.д. Ведь в 5.0 новые камни точат сразу несколько умений. Сила, здоровье, сноровка, ловкость, интеллект и воля - это все названия таких видов камней. Не спешите огорчаться, а скорее даже радуйтесь, так как вы можете заточиться так, как угодно вам, ибо данные камни дают по три стата. Самые низшие добавляют по одному очку к вашим показателям. То есть чем выше камень, тем больше стат.

Итак, мои вам советы: запасайтесь свободным временем, хорошими друзьями для покорения новых данжей и огромным терпением.

P.S. Если после прохождения миссии на Высшего даэва вы не выполните главные квесты (у Асмодиан - Лейнхарт, Носфольд, из древней Атреи и у Элийцев - Иллисия, Истар, из древней Атреи), дальнейшие задания вам будут не доступны.

Журналист: Blixi

Art by Tardis

Аксис, Kapucin, rakovka and 13 others like this.
  8. Mig777

Mig777 Innova Group

Сленг в играх: пвп по фп - гейство, оскорбление или вызов?

Пришло время поговорить о неотъемлемой части любой игры - "сленге". Данное слово происходит от английского slang, в переводе обозначает язык социально или профессионально обособленной группы людей, который не используется в литературном языке, или же вариант разговорного языка. Проще говоря, на игровой индустрии понятие "сленга" не заканчиваются. Что же представляет из себя "сленг" в более детальном рассмотрении? Некоторые аббревиатуры, используемые в ситуациях высокой напряженности; слова, напрямую произносимые на английском языке, но в письменной форме, печатаются русскими буквами. В любом случае понимание "сленга" обязательно для всех без исключения. Возможно, в этой статье не будет собраны все понятия, но я постараюсь разместить наиболее необходимые из них хотя бы для общего развития новичков в Aion. Также, хочу заметить, что для начинающих игроков, мало-мальски владеющих английским, будет не в пример легче понять обстановку и влиться в коллектив.

Итак, начнем, пожалуй, с азов для новичков в mmo. Возьмем некоторые примеры, непосредственно, базового уровня.
    Лвл (Lvl) - уровень развития/сложности. Обозначается все, что может менять и повышать первоначальные характеристики (персонажа/предмета/подземелья/расходуемого материала и т.п.).
    Ехр (от англ. experience) - опыт, добытый в игре для развития.
    HP/MP (Health/Mana point) - единицы измерения здоровья и маны игрока.
    DP (divine power - божественная сила) - очки персонажа, добываемые в бою, имеют постоянное ограничение в 4000.
    AP (Abyss points) (АП) - очки бездны, очки PvP сражений, также получаются с некоторых монстров/предметов, используются в качестве валюты для покупки pvp экипировки.
    GP (Glory Points) (ОС) - Очки славы. Очки, определяющие таблицу PvP игроков, добываются как в некоторых событиях, так и в подземельях. Используются для особых классовых умений и для создания некоторых ресурсов.
    Скилл (Skill) - умение персонажа.
    Таргет (Target) - цель.
    Пати (Party) - группа игроков.
    Дроп (Drop - падение) - ресурс, получаемый после убийства моба/разрушения предмета.
    Краб - игрок, никогда не атакующий других игроков вне зависимости от их и своей собственной фракций, и их убийству (PvP) предпочитающий взаимодействие с окружением (PvE) — охоту на монстров/выполнение квестов/крафт/сбор.
    Твинк - от английского twink — персонаж, специально созданный для ПВП или ПВЕ на определенных уровнях, вооружен и одет в максимально доступную для этого уровня экипировку с максимальной проточкой.
    Крафт (crafting) - создание предметов экипировки и расходуемых материалов.
    Трейд (от англ. "to trade" - торговать) — это процесс торговли или обмена.
    Фарм (Farming) - многократное нападение на мобов или боссов в ММОРПГ с целью получения определенного ресурса.
    Моб - монстр. Основное предназначение агрессивного моба — быть убитым игроком для набора опыта, денег или различных предметов. Для придания интереса процессу обычно агрессивный моб сопротивляется и пытается убить игрока.

Далее рассмотрим игровые аббревиатуры:
    к - тысячная валютная единица в игре, сочетание нескольких из них равно увеличивает искомую сумму (кк-миллион, ккк-миллиард).
    Данж (dungeon - подземелье) - место обитания особых монстров, на протяжении и в конце которого могут встретиться боссы, обладающие особой наградой. Многие данжи предназначены для прохождения группой.
    Брб (Be right back) - скоро вернусь.
    Афк (Away from keyboard) - отошел от компьютера (на длительное время).
    DD (Damage Dealer) (ДД) - игровой класс, который предназначен для нанесения большого количества урона.
    RDD (Range Damage Dealer) (РДД) - игровой класс, способный наносить большое количество урона на расстоянии.
    PvP (Player versus Player) (ПвП) - вид сражения между двумя игроками.
    PvE (Player versus Environment) (ПвЕ) - вид сражения игрока против окружающей среды.
    NPC (от англ. Non-Player Character) — персонаж в играх, которым управляет не игрок, а компьютер или мастер. Выступает как торговец, сюжетный представитель. Некоторые NPC могут быть недоступны для взаимодействия до выполнения определенных условий. Также существуют агрессивные NPC, которые могут атаковать персонажа с другими мобами до выполнения некоторых условий.
    Дот (DoT) Damage over Time - тип атакующих умений, который наносит урон постепенно, через равные промежутки времени.
    ХоТ (HoT) Heal over Time - аналогичные умения, восстанавливающие здоровье через равные промежутки времени.

Игровые классы:
    Танк - страж| Глад - гладиатор
    Лук - стрелок | Син - убийца
    Чант - чародей| Хил - целитель
    Сорк - волшебник| См - заклинатель | Бард..
    Пилот.. | Ган - снайпер

Обратимся к терминологии для более опытных игроков:
    fp/фп - fair play - в приблизительном переводе честный бой, нечто вроде благородного поединка между дуэлянтами.
    Гринд (ить) / Grind — это метод прокачки или фарма, во время которого ваш персонаж все время остается на одном месте и убивает одних и тех же монстров, постоянно появляющихся около него.
    Эксплоит / Exploit — ошибка игры, которая дает игроку незапланированное преимущество, к примеру, возможность завалить босса и при этом не получить урон.
    Стил (Still) - убийство противника, которого до низкого здоровья довел другой союзный игрок.
    Киттинг (кайтинг, кому как нравится) - способ ведения боя с дальних дистанций, не подпуская противника, не попадая в радиус действия его оружия.
    Трейн-паравозик - группа мобов, которая образовывается вследствие их погони за убегающим персонажем.
    Сюда же вагон - персонаж, который не приносит пользы для группы и банально следует за товарищами.
    Баджран (англ. badge и run) — быстрый забег в данж для получения определенного предмета (пример: фарм Теолабы/Ранмарка в ивентах на дроп флажков и т.п.).
    ООМ (Out Of Mana) — применяется, чтобы вовремя известить пати о приближении мп к нулевой отметке. Мана заканчивается либо от жадности (желание сэкономить пару склянок, восстанавливающих ману, помедитировав, пока пати ждет), либо из-за отката.
    Нерф - (англ. nerf) — ухудшение данных чего-либо в новой ревизии игры. Например, понерфить босса — сделать его слабее в очередном патче.
    Оверхил - количество очков исцеления, пропавших впустую. В обычных обстоятельствах считается нубством, хотя в некоторых случаях без оверхила никуда.
    Слакер - человек, любящий посмотреть сериал и т.п. во время какого-нибудь чрезвычайно важного группового события. Формальное его присутствие скорее мешает, чем приносит пользу.
    ЛОР (Lore — знание) - в более широком значении лор - это вообще вся информация, которая существует внутри вселенной. В более понятном смысле, сюжетная линия.
    Скейлинг - рейтинг бонуса параметров, известный также как скейлинг, показывает уровень бонусного урона оружия, который основывается на соответствующих параметрах статистики (атака/ловкость/интеллект и т.п.) (актуально для 5.0)
    Гейство*- термин, применяемый к игрокам, которые пренебрегают правилами при нахождении в зонах событий. Пример - арена славы, место сражения 4 игроков с целью выявления сильнейшего и присвоения наград согласно таблице лидерства. 2 и более игроков подают заявку совместно для того, чтобы попасть в один поединок. Тем самым противники вынуждены сражаться по схеме 1/1/2, что существенно усложняет игру одиночным бойцам и дает преимущество паре друзей, бьющейся вместе.
    Ротейт, ротейшен, ротация (от англ. rotation, aka ротация заклинаний) — оптимальная последовательность или приоритет использования заклинаний, для того, чтобы выжать из своего персонажа все соки. Ибо, чтобы грамотно нагибать, нужно не просто нажимать на кнопки, а делать это строго вовремя и в правильном порядке.

Стоит помнить, что "сленг" используется для передачи важной информации в диалоге в уместных для того ситуациях, и только если вы уверены, что человек поймет, чего вы от него хотите. Следует быть внимательнее и не говорить того, чего не знаете сами, это может звучать нелепо как в произношении, так и в восприятии оппонента, а иногда даже обидеть сопартийца. В остальных же случаях лучше подать информацию, как она есть, без замысловатых терминов. Помните - сленг предназначен для передачи коротких частей сообщения, а не сообщений целиком, не стоит строить целые фразы из аббревиатур.
    До новых встреч! Всем рок-н-ролл!

Art by Дитто

Last edited: Mar 1, 2016
  9. Mig777

Mig777 Innova Group

ФП правила в PVP

Зачастую во многих темах форума можно увидеть гневные фразы о том, что кто-то сыграл не по ФП. Но в текущих реалиях у большинства игроков даже и в мыслях нет того, что есть "какое-то ФП". Что же это такое? Давайте разберемся!

ФП (англ. fair play) - честная игра, если брать дословный перевод. В целом же, это некий свод этических и моральных законов, который основан на убеждениях игроков о понятии справедливости и благородном поведении в игре.

Если рассматривать pvp-составляющую Айона, то свод правил можно поделить на несколько разделов:
    1. ФП на БГ (баттлграундах)
    2. ФП в дуэлях
    Оба раздела имеют свою специфику, и их стоит разобрать более детально.

1. ФП на БГ
    Баттлграунды были и остаются одним из самых интересных занятий в игре. Не всем нравится рашить сурки и убивать капитана Садх за 3 минуты, бесконечно отбирать базы в Тоннеле или делать гриль из игроков в Рунаториуме. Каждый из этих БГ имеет свои карты, свои особенности и свои фп-правила.

Дерадикон Садх
    Дерадикон является родоначальником ФП на БГ. Еще на далеких "писятых" патьки благодарили друг дружку в специально отведенной темке за ФП или спорили, кто кого "замразил". До появления Межсервера игроки общались в своих темках по серверам, однако после нововведений кровопролитные баталии настолько ужесточились, что даже самые воспитанные форумчане стали общаться в скрытом разделе, дабы выразить полученные эмоции в полной мере.
    Сейчас это единственный БГ, на который ходят за ФП-фаном, а не за наградой. Для этого 2 пати договариваются на определенное удобное время, ПЛы "встречаются" в голосовой программе и на счет "три" одновременно подают заявку. Если вход появляется у обоих, один из игроков каждой пати проверяет попадание. Если попали - то быть бою, если нет - все нажимают "Отказаться" и повторяют по новой до попадания друг на друга. Такой бой проводится не из корыстных целей, а для фана, чтобы подраться с конкретным противником и доказать свое преимущество или признать поражение.
    Как самый первый БГ, Дерадикон имеет свой свод правил, поэтому я не буду изобретать велосипед и продублирую устоявшиеся пункты, составленные в далекие времена гладиатором DjCuba:
    1. Обе пати чистят сурки до центра, 1А(Б), 2А(Б), 5А(Б) и центр Ц1. После того, как в центре не осталось мобов, ПЛы расставляют метки. По готовности обе пати ставят знак "+" в крик чат (Enter -> Shift +1) и начинают 1-е pvp.
    2. Если вы затащили и убили противника, вы ждете в Ц1 перед 5А(Б) до тех пор, пока ваш соперник придет в начало точки 5А(Б) (между 2А(Б)-3А(Б)). Когда в начале точки 5А(Б) собралась вся пати и отписала "+", можно нападать. Если вы затащили, то отходите в Ц1 и повторяете все снова.
    3. Если вас убил противник, то он отходит в Ц1 и ждет, пока вы соберетесь в начале точки 5А(Б) (между 2А(Б)-3А(Б)), затем нападает.
    4. Ресать и использовать умения/камни самореса нельзя. Прибегать с респа и включаться в pvp снова также нельзя.
    5. Перед pvp необходимо в обязательном порядке разбежаться на 40+ метров и по готовности писать "+", и только после того, как обе пачки проплюсуют, можно начинать бой.

Тоннель Йормунганда
    Поскольку в награду за победу в Тоннеле дают 50 ОС, очень мало игроков ходят сюда в надежде получить pvp-фан. Однако, если вы с уважением относитесь к попавшимся противникам и не трясетесь за награду, можно пофаниться, соблюдая ряд устоявшихся правил хорошего тона:
    1. Каждая из патей чистит 2 ближайших базы и забирает их. Отбирать их друг у друга нельзя.
    2. Перед началом pvp необходимо дать время друг другу, чтоб ПЛы могли расставить метки. Поскольку писать в чат в этой локации нельзя, готовность иногда показывают эмоцией ("Помахать рукой) либо просто по "забафу".
    3. Нельзя использовать камни воскрешения и воскрешающие умения, убегать на респ и прибегать с респа, пока не окончено pvp.
    4. Нельзя использовать припасы, появляющиеся на базах: зелья восстановления, банки с неуязами и ключи для взрыва баз.
    5. Нельзя выставлять на базах своих гвардов.
    6. Нельзя набивать очки на появляющихся капитанах балауров.
    7. Нельзя агрить на себя мобов, таким образом надеясь сбить последующий контроль.

Рунаториум
    В текущей версии игры в Рунаториуме за победу можно получить максимально возможное количество ОС, сравнимое, разве что, с наградой за 1 место на осадах или с победой на Арене Славы. А при наличии в магазине свитков отката, этот БГ превратился в "увлекательную игру" - "Фармани Кунакса первым". Но, несмотря на соблазнительную награду, а также кривотекстурность локации (частое "откидывание" персонажа за текстуры, неэффективность юза скиллов в +/- пару метров в высоту) и ее неприспособленность к ФП в целом (постоянные потоки воды ("фонтанчики"), дебаффы от которой часто сбивают грамотный контроль, маленькая площадь, дающая преимущество одним и ущемляющая других) многие пати радуются попаданию на "не рандомов" и готовы поиграть по следующим правилам:
    1. Каждая пати чистит мобов со своей стороны и выходит на свой "мостик". ПЛы расставляют метки. Считается плохим тоном уходить в инвиз на этом моменте, а также отбегать в сторону респа или прятаться за текстурки, чтоб не попасть в таргет и не получить метку.
    2. Готовность определяется спуском с лесенки на полукруг.
    3. Само pvp проводится или на полукругах, или на центре, тут до сих пор возникают спорные моменты. На центре круга зачастую брызгают потоки воды (Сгусток нестабильной энергии ида), которые сбивают контроль с хила, а на полукруге мало места для кайта ассиста или контроля. Главное, если вы выбрали оптимальный вариант, не менять его на другой, иначе ждите вайна на "прыжок в воду", "кайт за стенку", "кайт на лесенку" и пр.
    4. Нельзя использовать камни воскрешения и воскрешающие умения, убегать на респ и прибегать с респа, пока не окончено pvp.
    5. Нельзя использовать припасы: свитки защиты, бомбы и сковывающие бомбы.
    6. Нельзя закрывать противника на его респе с помощью рычага, активирующего пламя.
    7. Нельзя агрить на себя мобов, таким образом надеясь сбить последующий контроль.
    8. При явном лидерстве противника можно закончить пвп и дать им закрыть БГ.

В последнее время многие КП устали ждать чуда и перестали играть по ФП в Тоннеле и Рунаториуме, зная, что в большинстве случаев "в 2016-м это бесполезно". Сборки, начиная проигрывать, перестают следовать правилам и стремятся сделать все, чтобы получить заветную награду.

2. ФП в дуэлях
    Дуэли - неотъемлемая составляющая pvp-контента игры. Уже давно любой спор, возникающий между игроками, стал решаться не на 1х1 за гаражами, а договором "го под око!" Впоследствии дуэль стала не только выходом из спорной ситуации в игре, но и одним из видов времяпрепровождения в онлайне. Немало игроков обеих рас собиралось в Сарфане, чтобы потренироваться/показать скилл/пообщаться... С утратой некоторых земель это занятие не изжило себя, все так же игроки дуэлятся в бездне, все так же собираются, только теперь - в главном зале Арены. Но не стоит забывать о том, что любая дуэль в Айон тоже имеет свой свод правил. Ставились обновленные версии игры, изменялись умения, изменились правила. Какие же правила хорошего тона действуют в дуэлях сейчас?
    Основным и общим для всех классов является правило: в дуэли нельзя использовать никакие DP-умения класса.

Чтобы разобраться в особенностях дуэлей каждого класса, я решила спросить любителей.
    Какие умения ты не используешь в дуэлях? Различаются ли они в зависимости от того, против какого класса дуэлишь, и если да, то как?

Страж - Celldweller
    Общее: Защита богов, Охранный щит (вижн), Отражающая защита, Каменная броня (используется только в качестве клинса (чистки) против смов/бардов/хилов/синов).
    Персональное: Броня баланса, Охранный щит (зеленая стигма) - против синов.

Гладиатор - Sexykroha
    У гладов все изи.) Не используется Концентрация на парировании против любых физиков. Против магов не юзается ОМ сет - но тут очень спорно, почти все дуэлянты его юзают все равно, а взамен получают от сорков лд/дж часто. И не оспоришь, вроде они это и не должны юзать против глада, но им становится неважно, когда на тебе ОМ сет. Вот я лично считаю, что это гейский и галимый дуэльнодрочный сет, лучше уж ХП одеть. Ну и, естественно, гс-ик не должен мешать дуэли, ну или надо выбирать хотя бы не такой балансный гс. Против физов, например - немка, против магов - слепота.) Ну, или на край, если нет нескольких пух - парал. Он портит, конечно, тоже, но хоть не так часто. Также гейство, когда глад юзает в луке замедло атаки против физа, всегда напрокивает, и это дает большое преимущество.

Стрелок - Slike
    Я никогда не использую слип стрелу в дуэлях, если дуэль со знакомым, который тоже будет фпшить против меня. Но попадаются индивидуумы, которые в зоне Арены сейчас часто кидают дуэли всем подряд. Там нередко можно увидеть ло, дж, лд, отражающую стойку. Таким я кидаю слип в лицо, убиваю и больше не дуэлюсь)). Против синов и сорков я не использую усмирение, против гладов очень редко юзаю уход в тень. Также не использую луки с гсами, которые могут законтрить рандом проком, но бью в парал почти всегда.

Убийца - Diyack
    Ну, сорков легко описать. Син не использует усмирение и 5 мин. увороты, сорк на это не использует Дж и лд. Нормальные Сорки сами отказываются от инст слипов - это типа Люстры и Дельфина, остальным и с инстой без вариантов.
    Еще тр в аш - очень большой рандом).
    С смами - запрет фиров, за исключением Фира после аш. Замена - спорно, слишком большой урон у сина. А без бафа сплочения за лок см не убьет сина в нынешних реалиях. Син - без немоты (см и так контролей лишился) и дополнительных уклонов (те, что 5 мин). Усмирение - тут уж как договорятся, я не использую. 25% шанс отразить стан, ну, приятно, но лишний рандом в дуэлях не люблю.
    Против латников, в принципе, юзается все). 5 мин. увороты взамен на парирку гладов - неравноценно, но и так "антикласс", благодаря бб. Стан под тр и то не всегда проходит). Если стан прошел в нужный момент, 90% победа, если нет, то 80%, что ты уже проиграл. Само пвп с гладом - рандом, с танками интереснее). Там идет 2 варианта: либо танк отказывается от стоек с щитом и использует бб, либо отказывается от бб и использует стойки. Также лишает себя каменки (но применима для снятия дебафов, после чего сразу снимается), маг. блока (хотя его и не ставят, в основном, да и модификаторы тм такие, что он бесполезен). И даже если без бб, от "отражающая защита", ну, я не знаю, какой интерес бить автой и смотреть, как цель сама убивается об тебя (хоть и собираю сет в точность для таких индивидов и борщей, но это уже не фп).
    С чантами достаточно просто: оба класса лишаются пятиминуток, т.е. каста, щита и 5 мин. уворотов.
    Хилы - тоже сложная ситуация. В буст сете, даже если см/хп сет, хил может просто не пережить и одного стана). По идее, по фп и запретить хилу нечего. У него и так не сладкое положение. Вообще, любой деф сет считает не фп. Хотя на любой сет можно собрать антисет, но у нас руоф, и ленивые жопки, которым просто лень собирать сет. Лучше поныть на дисбаланс). Чаще всего не используются 5 мин. увороты. За время 3 уворотов задача убить хила или развести на аш и постараться не словить лок блика. Если словил, то пережить его. Поэтому лочится и блик, и запрет восстановления (это скорее совет).
    Луки/сины - кожаные собратья. Оба класса с бешеным дамагом). Запрет на усмирение для снижения рандома в пвп, 5 мин. увороты, и до 4.8 запрещался станояд. Спасибо корейцам, что объединили яды.. и блин, можно просто из стана, из яда не выпустить. Очень интересно так драться.., но уже ничего не сделать. У луков забирается слип стрела, остальное допустимо.
    Барды - ватный класс с кучей дамага контроля и защиты. Нужен чисто индивидуальный подход под каждого барда, т.к. у каждого свой стигмобилд: у кого-то - ключ, у кого-то - чистка +% отхила. Суть пвп - кто первым задамажит. Не особо дрался с бардами, но как-то и им запрещать особо нечего, да и себе неохота. Ну, какое фп с бардами?)
    Та же история с ганнерами и пилотами. И тем, и тем нечего запрещать, син спокойно может убить ганнера под тг за время оков (что порой у некоторых вызывает панику. Ну, все-таки защита там норм прибавляется), а с пилотами приходится думать наперед. Единственная проблема - гсы на урон, которые могут убить с дальних скиллов.
    По общим правилам же, желательно не иметь гсов в принципе, т.к. даже банальный яд может оказать помощь в виде лишнего дебафа для лока =) (Ну, настолько заморачиваться никто не станет).
    В парал стараются не бить. Хотя в любом случае за время парала или тикает аш, или тикают бафы синца, у которого они, в большинстве, мало играющие, при этом весьма значимые.
    В любом случае, палка о двух концах =). Да и как-то с введением 4.8 и затоплением Сарфана все правила фп по-тихому уходят в забытье.

Пилот - Illuminate
    Я думаю, под запретом разве что Амортизирующая мембрана против синов (ну, может, гладов). Хотя любой пробаф пилота достаточно легко кайтится. Кроме этого, в дуэлях вообще не используют эвакуацию.

Снайпер - TallyHoe
    Дуэльный вариант снайпера крайне прост. У класса нет в наличии каких-либо умений, которые бы могли "зарешать" в его пользу. Поэтому к единственным "фп" ограничениям можно отнести то, что игроки за данный класс не используют в дуэлях два умения за DP. Селф-бафф и нюк с пушки.

Волшебник - Illustratedl
    Сорк вс сорк - без ограничений, все в зависимости от билда соперника в принципе.
    Сорк вс страж - лд, дж. При условии, если страж не юзает каменку, зб.
    Сорк вс глад - лд, дж. Дж обычно юзается, если 2 резиста рута по крыльям.
    Сорк вс син - лд, дж, вижн слип. Дж юзается только на доп. уклоны сина.
    Сорк вс лук - дж, вижн слип, ледяные оковы. При условии, если лук не юзает слипстрелу, усмирение.
    Сорк вс см - вижн слип, прокла. При условии, если см без инсты.
    Сорк вс чант - дж, лд.
    Сорк вс хил - контроли. При условии, что хил не бегает за "1000 км".
    Сорк вс пилот - лд. При условии, если пилот экстренную эвакуацию не юзает.
    Сорк вс ганнер - вижн слип.
    Сорк вс бард - без ограничений.

Заклинатель - HushFear
    Если брать случаи по фп, то замену не используют вообще, неважно, против какого класса, а вот фир (инста, масс фир, одиночный фир) используют только против целителей. ДП умения само собой не используются.

Бард - Accordance
    Не использую Эхо паралича и все. Иногда договорные арены или дуэли были без Мотива отваги/покрова на антинемоту.

Целитель - Kenzoky
    Я думаю, для хилов нет особенных запретов в дуэли против любого класса, кроме как на использование дп скиллов (чашка, апельсин, спасение, глас сокрушения). Фишка хилов - это использование деф сетов (бщ или маг. резист). Пожалуй, на это чаще всего идет вайн противников. Я также считаю использование этих сетов нечестным, и сама в дуэли их не юзаю. Хотя, как показала практика в PvP с бардами, маг. резист может быть единственным шансом на выживание и борьбу. Выбор гса оставляю обычно за противником. Если против меня используется немота, действую в противовес классу, с которым ведется дуэль.

Чародей - DonaWhale
    В первую очередь при дуэли я, конечно, не использую такие дп скиллы, как Клеймо гнева небес (дает неуязвимость в течение 6 сек.), допинг в виде Урагана или Священного Благословения (+100 % атаки) и Обряд оков (физ. сало).
    Из книжных умений стоит упомянуть Защитный покров и Обряд скорости, хотя, когда пригорает на оверпрок слепки, рука так и тянется к ним : 3. Если на противника несколько раз подряд прокает гс (для магов - немота, для физов - слепка), зная, что банка еще в откате, скорее всего бить не буду, могу попинать автоатакой. Правда, на смов этот принцип не распространяется)).

Конечно, это не прописные истины. У каждого свое видение ситуации, и всегда перед дуэлью можно обсудить условия, которые допустимы для обоих участников. Хочется пожелать одного: не начинайте первыми "мразить". Посмотрите, как ведет себя противник, может быть, и он настроен на фан? Ну и конечно же, умейте выигрывать и проигрывать достойно. А главное - для всех спорных моментов есть Дерадикон Садх!

Журналист: Kaelis

Art by Limlim

Sorca89, Manhatten, gloredel and 22 others like this.
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

Экономика в Aion

Пришло время поговорить об экономике в игре: на что тратить, что продать, а что отложить до лучших времен или сдать бакалейщику.

Зачастую глаза лезут на лоб от циферок на аукционе на тот или иной товар... А ведь кровью добытой кинарки так мало! Как же заиметь лишние миллионы в свой горшочек с золотом? Есть несколько способов:
    1) Самый быстрый и естественный способ - продажа шопа, от этого никуда не деться. Льготы, внешки с колес фортуны, конфеты, свитки - спрос на данные виды товаров не пропадет никогда.
    2) Далее не менее прибыльный способ, но более трудоемкий и требуемый некоторых вложений уже игровой валюты - это крафт. Свитки, еда, а лучше, если все вместе. Они обеспечат постоянный доход, который при маленьких расходах будет приносить хорошую прибыль.
    3) Сбор и продажа расходных материалов для крафта (эфир/ресурсы и т.п.). Также весьма нудный способ добычи кинаров. Но с обновлением 4.9 эфир стал более ценен, соответственно, теперь его продают втридорога.
    4) Еще один, наименее популярный способ, но для игроков с избытком очков бездны - можно покупать усилители на базах в Пангее и закрывать недельный норму продаж у бакалейщика.

Поговорим о том, куда следует тратить денюжку. Так как игра построена на сражениях в PvP/PvE/RvR, то первоочередной задачей для игрока, после взятия хай лвла, является, конечно, экипировка и ее заточка. На это и должны идти основные расходы. Если брать по минимуму, то у каждого персонажа при себе имеются 2-3 оружия и 2-3 комплекта экипировки, ориентированные на определенные события.

Расходы на проточку экипировки волшебными и магическими камнями
    В среднем, если брать один комплект, то на его полную проточку, минимум, уйдет около 900 кк (если точить до 15 с каждым кликом по +1). С учетом щита или второго дуала, еще 150 кк (при цене точки в 10 кк). Теперь добавим к этому магические камни для вставки в каждый элемент экипировки, это еще 360 кк (клик +1 при спайке/второй руке - еще 60 кк) (при цене камня в 10 кк). Таким образом, мы тратим 1.5 ккк только на заточку одного сета.

Расходы на аугментацию снаряжения
    На очереди - заточка пера и бижутерию. Если взять опять же минимальную цену для усиления бижи, то получатся весьма внушительные 2 ккк 100 кк (при цене воды в 60 кк). То же и с пером, достойная проточка от +6-7 - это 900-1050 хп и нужный вам стат (подогнать до необходимого капа). Если не брать рыночные цены уже заточенных перьев и считать за каждый свой клик, то получится +360-420 кк за перо (без учета себестоимости пера на +0).

Расходы на стигмы
    Не будем забывать о стигмах, которые теперь необходимо добывать, в основном выкупая у других игроков. Средняя стоимость каждой группы (стигм) будет колебаться в районе 1-1.3 ккк (не забудьте о необходимости в частой смене комплектов стигм, поэтому на дополнительные стигмы придется потратить еще около 500-600 кк). Если добавим к этому круг проточки, сумма получается немаленькая.

Прорыв снаряжения
    Если все предыдущие пункты пройдены на отлично, то можно попытать счастье и прорвать снаряжение с 15 до 20. Это удовольствие обойдется вам в 60-70 кк за камень и дополнительную плату при усилении, стоимость колеблется от 10 до 50 кк в зависимости от уровня усиления.

Внешний вид и эмоции
    А можно заняться облагораживанием своего персонажа и приобрести ему оригинальный скин, цена на который варьируется от 300 кк до 1 ккк (в зависимости от комплекта). Вообще, в нынешних обновлениях установлен акцент на внешнем виде персонажа - больше нет той старой брони, которая действительно отличала латы от кожи, например. Некоторые комплекты внешнего вида имеют свою особую анимацию: это и изменение облика персонажа при смене стоек, и анимация определенных элементов одежды. Но и стоить такие костюмы будут недешево. Еще можно потратиться на эмоции и свитки действий, ведь что может быть лучше, чем переехать альянсом группу на осаде и забросать их ноликами?

Домоводство
    В Aion существует целая локация, предназначенная для домов. Собственную жилплощадь может приобрести каждый игрок, имея необходимую для покупки сумму. Бездомным не останется никто, в локации есть многоквартирный дом, в котором каждого даэва обеспечат бесплатным жильем. Для приобретения же собственной "дачи" потребуются некоторые вложения. Так на обычный дом придется потратить от 12 кк, на хороший - от 112 кк, на элитный - от 335 кк, и двухэтажная резиденция обойдется вам в 1 ккк. Кстати, только этим затраты не ограничатся. На дальнейшее содержание обычного дома вам потребуется 400 к в неделю, хорошего - 2 кк, элитного - 4 кк, а на резиденцию придется тратить по 20 кк в неделю! Приобретая квартиру, мы получаем баф на 5% увеличения восстановления очков отдыха, если выйдем из игры внутри своей квартиры. Эффект "хозяина дома" увеличивает скорость восстановления очков отдыха на 10%. Начиная с хорошего дома, "эффект хозяина" дополнительно будет действовать как льготы, отменяя штраф из-за смерти (но деньги на перелет вы будете тратить так же, как и обычно). Привилегия владельца элитного дома добавит к списку 5% шанс на создание улучшенного предмета. Эффект резиденции добавит 5% к выпадению предметов. Но дом - это не только полезный баф. Можно нанять к себе домой личного бакалейщика/склад и почтовый ящик, цена будет указана за 30 дней. Aion позволяет стать дизайнером собственного особняка или квартиры и изменять внешний вид дома, забора, стен, пола, потолка, обставить сад и интерьер помещения, приобрести фиоры и фотии для выращивания и получения выбранного подарка.

Аукцион
    Некоторой комиссии потребует выставление лота на аукцион. Первый уровень - приблизительно 2.28% от планируемой суммы, а уровень 2 обойдется в 4.56% (за каждую единицу товара). За изъятие лота с аукциона комиссия возвращена не будет!

Ивенты
    В игре часто проводятся ивенты с призами в виде воды аугментации, великолепных камней усиления, некоторыми видами расходки (свитками на час/едой/конфетами), редкими видами оружия, экипировки, аксессуаров и прочим. В такие моменты возможно некоторое снижение цен. Не стоит затягивать с приобретением необходимых элементов. Товар по окончанию таких ивентов может подорожать или, наоборот, потерять актуальность и ценность в 1.5-2 раза. В это время зачастую на рынок всплывает огромное количество валюты (кинаров), вследствие чего происходит некоторое ее обесценивание, и часть дорогостоящих и популярных предметов в такой период можно урвать и за 100, и за 400 кк.

Будьте внимательны при наборе цены и выборе количества необходимого товара. Счастливо и до встречи на аукционе!

Art by Mestari Dee

11. Mig777

Mig777 Innova Group

Изнурительное крабство - как не стать заложником данжей?

Даэв, смоделируем типичную ситуацию. Заходим в Aion, меню выбора персонажа может порадовать иконкой монеток, показывающей, что-то продалось у посредника. И в предвкушении заслуженной награды первым делом бежим на аукцион. А что обычно происходит дальше? Верно, дальше пальцы на автомате нажимают комбинацию для открытия меню "поиска группы".
    "О, Сауро, вчетвером собирают! Ну, полчасика то можно за точками пробежаться, а, может, и сережка/колечко выпадут. Нужно сходить, точки в хозяйстве никогда не лишние!
    Прошли. Глянь, в мире опять куда-то собирают. Ну, у меня же еще уйма времени, верно? "Рунка х4" - вот и час пролетел незаметно, а если вдруг вспомнился твинк с ключиком, то и Нуборунадиум пошел следом. "Котел фастиком" - пока собрались и ищут кристальщика (Варуна, жди меня!!!!), прошло еще минут 30, а раз уже все на месте, то можно сразу и на второй заход. А вот еще и в Тайный Рентас как раз одного человека (ну, точно, не хватает именно меня! Как тут можно устоять?!) пати ищет, а после знакомый бард/СМ предложил за дропом в простой Рентас на пару сгонять быренько, всего то 3 захода! Ух, пора бы уже отдохнуть… Но в пм настойчиво стучат инвайтами в подземелья крепостей МКАДа. Не, пожалуй, на сегодня и правда хватит крабства. "Да че ты, тут делов то на 15 минут. Го фастиком?" … Ну, если только фастиком. Черт, черт, черт…. Бастики начали собирать!!! Блин, тоже нужно сходить, иначе с ранга отвалюсь, и зачарка сгорит! Ладно, там тоже недолго вроде, почти все собрались. Можно пару заходов, и точно все на сегодня!... Дерики??? Оо, нееееет…".

И так, от данжа к данжу, у многих и пролетает весь день. Игра превращается из приятного времяпровождения в изнурительное крабство по достижению недостижимого – откатить все данжи, накрабить энное число "точек" и прочего добра, поскрести AP’а и ОСочек. И это я еще молчу про всеми любимые пвп-данжи - Дерадикон, Рунаториум (в который сейчас по свиткам ходят просто по кд) и т.д.
    Конечно, представленный пример утрирован, и, тем не менее, даже такие варианты имеют место быть. Для кого-то игра становиться чуть ли не второй работой, так как нужно везде успеть. А если ты еще и часть конст-пати (саппорты особенно поймут), то подводить друзей тоже не хочется.
    Constans - (от лат.) постоянный, неизменный. Конст-пати - это группа игроков, объединившаяся ради совместного достижения тех или иных целей. Обычно состав включает в себе 1-2 саппорта, отсутствие которых приравнивается к тотальному поджиганию всех остальных тиммейтов.
    Итог: весь день как по расписанию - "туда сходи-там зафарми". Согласись, удовольствие ниже среднего. Но иногда ситуация становится на грани критической. Эти два дня наступают каждую неделю. Дни, когда времени катастрофически на все не хватает, и когда даже самые ярые пвп-шеры облачаются в пве доспехи. Да, как ты уже понял, даэв, все это о вторнике и среде, когда мировой чат буквально взрывается от нескончаемых сообщений о сборе группы в тот или иной данж. И если в остальные дни походы по подземельям можно распределить по времени, то эти два дня для некоторых становятся испытанием.

Как в таких условиях не стать вечным заложником данжей? Нужно ли крабство, или о нем можно спокойненько забыть?
    Стоит также отметить, что "крабство" можно понимать в узком и широком смысле. В широком – это интенсивное накопление чего-либо (от игровых предметов до игровой валюты) или достижение того или иного положения (к примеру, определенного звания в ранговой системе). Но чаще всего крабство подразумевается в узком смысле – усиленный фарм данжей и РБ.

Забыть о крабстве, в принципе, можно, если каждый месяц на счет приходит шестизначное число, которое без вреда семейному бюджету позволяет приобретать в сравнительно большом количестве все популярные плюшки онлайн-магазина. Но, увы, таким похвастаться может далеко не каждый, поэтому мечтательно вздохнем и идем дальше. Для минимальных запасов кинаров покрабить все же придется даже самому ярому пвп-шеру.
    Причин для крабства может быть множество (кому что в голову ударит), но самых популярных, наверное, три:
    1) выбить недостающие куски брони/бижутерию для пве-сета или оружие для спайки на пвп,
    2) точки для усиления имеющегося снаряжения или на продажу,
    3) поддержание ранга/накопление серамиумых медалей – любителям Бастиона (который наконец-то уже отпустил из своих цепких объятий многих в Рунаториум. И да, фарм Бастиона – это тоже крабство, см. спойлер выше).

Пойдем по порядку.
    Ничего из того, что будет сказано далее, не является чем-то неизвестным. Наоборот, все это прописные истины Капитана Очевидности, о которых, как ни странно, многие забывают. А потом жалуются, что, видите ли, игра превращается в сплошное крабство, и у них ни на что не хватает времени.

Пункт 1) Определись, сколько у тебя реально свободного времени, которое планируешь потратить на игру. О да, вот он камень преткновения. Трезво оцени, нужно ли тебе выполнить какие-то дела и выспаться. Или "сон для слабаков!", и можно немного задержаться. Игра - не волк, в лес не убежит. А семейные дела/дела по работе могут всплыть в самый неподходящий момент. В первую очередь, стоит пробежаться то тем данжам, которые не занимают много времени.

Еще один важный момент - это время сборов, которые могут быть в разы дольше, чем само прохождение того или иного подземелья. Можно, конечно, собирать в группу всех подряд, но тогда на столе всегда должен стоять антистресс-набор. Если по-честному, своя попа все-таки ближе, и фейлиться во имя благородного альтруизма пойдут далеко не все: и время потеряли, и толку ноль. Поэтому подбор сопартийцев, если сам собираешь группу, тоже занятие не всегда быстрое. А если это данж на 12 человек…. Или в мире вымерли все хилы/заклы/барды…. Дело, определенно, затягивается. Поэтому в случае, если за 10 минут прогресса ни на миллиметр – смирись, значит, в данный момент собрать просто не судьба. Переключись на что-то другое.

Чем проще данж, тем менее высокие требования к сопартийцам и тем быстрее можно набрать ребят с мира. Если же ты хочешь вступить в формирующуюся группу, то посмотри, кто уже есть. Если в пати уже имеется хил/чародей, то, скорее всего, оставшиеся члены похода найдутся довольно быстро (исключение: Башня рунов. Туда всегда фиг соберешь). Если сам играешь саппортом – время на сборы урезается в разы. Но тут же не стоит забывать, что в некоторые данжи необходимо идти через вражескую локацию. Поэтому, прежде чем орать в мир о сборах, проверь разломы.

Подведем итог: имея в запасе не более часа, не стоит строить планы на фарм, к примеру, Каталамаджа. Да, прохождение хоть и займет 20 минут, но сбор в него может затянуться минут на 40. Если есть дела в реале – лучше закончи в первую очередь с ними, а потом иди и клацай клешнями в свое удовольствие. А то придет мама и к чертям повырывает все провода….И за двойку за уроки тоже ата-та.

Пункт 2) Расставь приоритеты. Реши для себя, что важнее: то ли это необходимость дособирать какой-то сет, то ли это просто желание по-быстренькому поднять кинаров или АП/ОС. Если нужна броня/оружие с минимальными затратами времени (ну, кроме сета Кайсинеля, сундуков которого пруд пруди теперь) – прямой путь в Тайный Рентас и Военную базу Сауро. Если ты уже нормально одет, но не хватает пары частей бижи – обрати внимание на Башню Рунов и Рунадиум (в котором доспехи, кстати, тоже хорошие). А коль душа требует битв и зрелищ – ступай, друг, сначала в пвп-данжи, а за точками уже попозже как-нибудь.

Не стоит ходить в данжи лишь бы сходить (да, находятся и такие!). И даже если тебе пишут в ПМ: "У нас не хватает только тебя!.... Тебе туда не надо? Ну пофиг, го, а то мы полчаса никого найти не можем", - иногда все же необходимо уметь отказываться от навязчивых приглашений.

Итог: в первую очередь пробегись по тем данжам, в которых лично заинтересован, все остальное по возможности и наличию времени.

Объединив пункты 1 и 2, можно определить набор инстансов с максимальным результатом. Если время поджимает, то выбор стоит делать в пользу тех, которые тебе нужнее остальных, которые можно быстро пройти в 4-6 человек. Если временных ограничений нет, то отсортируй по предмету необходимости в порядке убывания.

Ничего сложного, как говорится, и крабство не вызывает рвотных позывов ни у тебя, ни у окружающих. Правильно планируй свое время и будет тебе счастье.

Легкого крабства, котятки!

Журналист: Eillin

Art by Таша

12. Mig777

Mig777 Innova Group

Высокая кухня Атреи

В этой статье мы поговорим о кулинарии, о том, что ждет молодого повара на столь нелегком пути. Согласитесь, очень трудно найти даэва, у которого в сумке не нашлось бы полезной вкусности.

Кулинария не отличается сложной прокачкой: обладает большим количеством рецептов и простотой добычи ресурсов на их клик, что не требует постоянного выполнения заказов на получение очков. При прокачке ингредиенты можно найти на аукционе (обычно стоят недорого из-за отсутствия необходимости в них) или собрать самому, параллельно прокачивая сбор.

Еда увеличивает характеристики персонажа, что делает ее одним из главных расходников в игре. Делится на два типа: еду (увеличивает hp и mp, показатели атаки, защиты) и напитки (увеличивает скорость регенерации hp и mp). Оба вида можно использовать одновременно.

Как и в любом другом крафте, популярностью пользуются не все рецепты. Ниже рассмотрим самый полезные из них.

Первый необходимый расходник - желе. Восстанавливает 2000 или 4000 dp (2000 почти никто не использует), откат 30 минут.
    Рецепт: Эфирное желе с кано - для асмодиан 440 очков.
    Рецепт: Эфирное желе с ферерой - для элийцев 440 очков.
    Существует рецепт на желе от 500 очков и выше.
    Рецепт: Эфирное желе с пепенто
    Рецепт: Эфирное желе с пепенто
    Не рекомендуется использовать. Очень дорог по ресурсам и не отличается от рецепта за 440 очков.

Следующий подкласс - еда. Бывает обычная и драконическая, для физических классов и магических.

Рецепт: Полезные суши с налимом
    Рецепт: Полезный ролл с фенесом
    Японское лакомство поглощают маги, подходит для пвп и пве, увеличивает параметры сила магии+60, точности магии+60, макс. hp+240, скорости полета+15%.

Следующие блюда идеально подходят воинам, далеким от мира магов. Это жареный фоб или тифаб и всеми любимые пельмени.
    Рецепт: Полезные пельмени с тифабом
    Рецепт: Полезные пельмени с тетрой
    Пельмени увеличивают параметры ф. крит. удара +60, точности +60, уклонения +30, скорости полета +15%.

Рецепт: Полезный жареный тифаб
    Рецепт: Полезный жареный королевский фоб
    Эти лакомства увеличивает физ. атаку+12, точность магии+60, макс. hp+240, скорость полета+15%.

Драконические изделия более трудны в производстве. Главный компонент любого рецепта - Блестящее мясо балаура. Выбивается только из балауров и некоторых данжей, продается на аукционе за сравнительно небольшие деньги. Драконическая еда имеет несколько особенностей, только она увеличивает параметр магической защиты и защиты от стихий.

Рецепт: Салат императора ужасных драконов
    Рецепт: Салат императора крылатых драконов
    Особенно полезен целителям, разгоняет магическую защиту.

Рецепт: Тушеное мясо императора ужасных драконов
    Рецепт: Тушеное мясо императора крылатых драконов
    Рецепт: Овощное рагу императора ужасных драконов
    Рецепт: Овощное рагу императора крылатых драконов
    Эти рецепты увеличивают атакующие способности и поднимают защиту от всех стихий на 60. Такая еда очень полезна против магических классов. Рецепты затратны по ресурсам, но популярны и полностью окупают себя.

Среди напитков конкуренция отсутствует полностью. Самый полезный рецепт - Рецепт: Коктейль из серина и Рецепт: Бешевый коктейль.

Еще одна возможность кулинара - создавать Рецепт: Идиумовый кристалл времени. Данные кристаллы необходимы многим профессиям для создания ГСов, идианов, камней печати и т.д.

Рецептов не так много, хотя это не уменьшает ценность кулинарии. В обновлении 4.0 появились новые рецепты, однако прирост параметров по сравнению со старыми не такой большой, они очень затратны и не окупают свое производство. Уйдет больше сил на сбор. Для сравнения возьмем магическую еду на силу магии и увеличение hp - Полезные суши с налимом и Свежие вареные сливы с сыром. Магический эфир имеет уровень сбора от 400 до 475, что значительно упрощает его добычу. Налим и Сибас можно перекрафтить из того же магического эфира. Для сбора Древний эфир необходим навык эфирокинеза 499, т.е. максимальный в игре. Из-за этого скорость получения заветного итема резко уменьшается. Слива, Пепенто и Коконас также возможно получить, имея навык выше 499, эти ресурсы невозможно перекрафтить из эфира. Подводя итог, мы получаем, что ради 10 ед. силы магии, 5 ед. точности магии и 40 ед. hp нужно приложить огромные усилия по добыче ресурсов для крафта.

В заключение хотелось бы сказать - кулинария не принесет вам большой разовой прибыли, эта специальность для тех, кто готов к плавному, но быстрому накоплению. Я бы посоветовал прокачать кулинарию хотя бы на твинке. Вы постоянно будете иметь под рукой необходимые расходники - не надо искать на аукционе, т.к. они не всегда есть в наличие. И, продавая излишек (например, кританувший итем), можно окупить свои затраты и чутка подзаработать.

P.S. Автор этой статьи свой первый миллиард заработал именно с помощью кулинарии. Желаю удачи, даэвы!

Журналист: Mesalin

Art by Таша

13. Mig777

Mig777 Innova Group

Целитель может все (?)

"Пришлите мне моего целителя, и я покажу Вам смысл бесконечной жизни".
    - Питериос, 3-ий Легионер, Защита Святилища.

Целитель - это следующий уровень естественного развития жреца, на котором он получает способность лечить еще более глубокие раны и защищать больных друзей от жестоких врагов. Легенда гласит, что самые сильные наши целители могут даже возвращать людей к жизни, хотя я должен признать, что сам я никогда не являлся свидетелем такого чуда.
    Целитель также обладает новым уровнем самозащиты и, вооруженный булавой и щитом, может постоять за себя. Он также обладает множеством укрепляющих и ослабляющих заклинаний и несколькими заклинаниями нападения, которые могут причинить существенный ущерб ничего не подозревающим противникам.
    Целитель - описание класса

Выбирая данный класс, стоит помнить, что вы всегда будете виноваты. Во всем. Вне зависимости от условий.
    ДД разбежались в стороны? - Хил виноват.
    Танк слишком худой и агр не держит? - Хил виноват.
    У пати нет банок, зелий исцеления, и все упали? - Ну, конечно, хил виноват, кто же еще!

Можно сколько угодно психовать, кричать, плакать и биться головой о стенку - все бестолку.

Разумеется, так будет не всегда. Рано или поздно вам попадутся адекватные люди, играть с которыми легко и приятно, потому как они понимают, что далеко не все зависит только лишь от целителя. Но до того момента на вашем пути может встретиться множество негодующих, обвиняющих вас во всех смертных грехах и чуме 14 века. Придется смириться либо не играть целителем вовсе.

Однако, давайте разберемся, что из себя представляет целитель.
    В качестве основной экипировки носит кольчугу (что не исключает возможности натянуть на себя кожу или тряпки), вооружен булавой и щитом, реже посохом. Обязан долго жить и заставлять долго жить свою пати, а также наносить урон, если считает себя боевой единицей.
    В качестве руководства хотелось бы привести два наиболее актуальных и свежих гайда, занявших призовые места в конкурсе "Владыки гайдов".
    Это гайд ˙·•๖Kenzoky•٠ - Cleric's Guide by Kenzoky (4.9 ver)
    И гайд Otstypnuk - Guide Cleric v. 4.9 by Otstypnuk
    Рекомендую ознакомиться с данными работами. Уверена, можно почерпнуть для себя много интересного.

В группе целитель, в основном, всегда держится позади, за спинами верных дд, спасая их от смерти и вредных проклятий врагов, а в крайнем случае заботливо отскребая от земли.

Но нынче стало весьма модным вызывать у сопартийцев неприязнь, изображая из себя сорка. Или глада. Или еще кого-нибудь. Но только не хила. В основном, подобное поведение возмущает общественность, которая обрушивает на незадачливого горе-целителя потоки ненависти. Их, конечно, тоже можно понять, так как каждому наверняка встречались персонажи данного сюжета...

Порой этому есть занятная предыстория. Например, вот такая:
    Так что если вам попался такой клерик, не спешите его винить, возможно, у него просто сдали нервы...
    Однако, есть некоторые места, где без ДД-целителя просто не обойтись. Как пример - до сих многими непокоренный Манорн, куда требуется обязательно три целителя, один из которых надевает атакующую ветку стигм.
    Спорить о пользе и бесполезности ДД-хила можно бесконечно. Поклонники и того, и другого лагеря довольно многочисленны. Но маленький совет - надевать дд рекомендуется при наличии хорошего саппорта и либо в знакомой пати, которой важнее поиграть вместе с вами, а убить всех вокруг уже второстепенная задача, либо имея хороший загир, ибо без определенного порога по шмоту вы и в самом деле будете бесполезным вагоном. Не надо так.

Как показал недавний эксперимент, при должной подготовке целитель также может успешно выполнять роль танкующего.

А значит, саппорт, дд, танк... Дайте хилу немку и еще какой-нибудь контроль, и на выходе получим второго барда).
    Только вот не дадут же, а жаль.

Но, несмотря ни на что, хил сейчас едва ли не самый многочисленный класс. В подтверждение этому можно привести таблицу результатов ивента "Властители Арены III".
    В ней значится 458 целителей, а ведь это только те, кто апнул 65 уровень и решил поучаствовать в ивенте. А сколько тех, кто решил не морочиться? Кто еще не докачался?
    Для сравнения: гладиаторов - 443, бардов - 408.
    Переплюнули хилов только стрелки, их набралось аж 472.

Игра целителем сложна, отрицать это глупо. Необходимо иметь быструю реакцию на перемены в обстоятельствах, знать не только свои умения, но и других классов, тонко чувствовать ситуацию.
    Но главное, не сдаваться и не опускать руки, так как все приходит с опытом. Запаситесь солидным запасом валерьянки, она вам пригодится, и вперед, на покорение Атреи и на поиски своих, любимых и дорогих, адекватных сопартийцев.

Журналист: Мичиру

Art by llnezaro

<Bast>, Tsarina, rakovka and 8 others like this.
  14. Mig777

Mig777 Innova Group

"Герои" нашего времени

Кто постоянно орет в мир о продаже кинаров? Кто быстрее всех летит в игнор-лист без суда и следствия? Кого все проклинают, так и не получив награду за прокачку твинка? С некоторыми из них встречался каждый, с кем-то не посчастливилось пересечься новичкам, а кто-то вызвал пожарище и у старожилов серверов. Вот они, "герои" нашего времени – спамеры, боты, мошенники!
    О них сегодня и поговорим.

Начнем с наиболее безобидных – ботов.
    Википедия дает такое определение: Ро́бот, или бот (англ. bot, сокр. от чеш. robot) — специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через те же интерфейсы, что и обычный пользователь. Обычно боты предназначаются для выполнения работы, однообразной и повторяемой, с максимально возможной скоростью (очевидно, намного выше возможностей человека).

Вреда игроку боты принесут немного. Подобные программы получили огромную популярность исключительно для сбора эфира и ресурсов энергокинеза, которые впоследствии использовались для крафта или продавались с аукциона. Однако, с введением капчи на эфирокинезе, которая люто раздражает обычных честных игроков, эфиро-боты вымерли сами по себе. По крайней мере мне они больше не встречались. Вычислить бота достаточно легко: персонаж всегда неукоснительно выполняет заданный ему алгоритм действий (к примеру: собрать кустик 3 раза – побежать к следующему – собрать – вернуться к первому), отсутствуют перерывы между действиями, на внешние раздражители не реагирует: не отвечает на сообщения в приват-чат, при нападении противника также следует по алгоритму и даже не пытается защититься. Особого пожара боты не вызывают, разве что могут помешать комфортно собирать травку.
    Однако, есть и подвид ботов – спамеры, которые раздражают практически всех.

Википедия дает такое определение: Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой и иной рекламы или подобных коммерческих видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. Распространителей спама называют спамерами.

Спамеров, в виду фактора человеческой лени (я очень сомневаюсь, что кто-то будет лично сидеть и весь день писать в чат), тоже можно отнести к ботам. Однако, если простой бот живет своей тихой незаметной жизнью на опушке, собирая листики-цветочки, и его без необходимости и не найдешь, то не заметить спамера может только человек, никогда не смотрящий в чат. Ежедневно общемировой канал пестрит различными предложения приобрести или продать игровую валюту энному сайту (что, напомню, запрещено на просторах Руоффа). Оранжевый чат "крикунов" режет глаз и затрудняет поиск необходимой информации в мировых диалогах. Поэтому панацеей от них служит только игнор-лист, в который последние летят на скорости света. Отличить настойчивого продавца чего-либо от спамера (даже если не смотреть на содержание текста) тоже достаточно легко:
    1 – обычно используется персонаж не выше 10 лвл (надо же как-то попасть в столицу, в стартовой локации практически никого нет),
    2 - ник представляет собой рандомный набор латинских букв.
    Поэтому если поток предложений бота тебя раздражает, достаточно просто исключить его, и игровая жизнь снова вернется в мирное тихое русло.

Далее перейдем к тем, кто вызывает нескончаемые пожары у доверчивых и невнимательных игроков Айона – к мошенникам. Следует сразу отметить, что мошенников можно разделить на две категории: трейд-мошенники и мошенники, покупающие услуги у других игроков. Рассмотрим оба типа.

1) Трейд-мошенники – от них страдают очень многие игроки всех серверов, особенно, когда дело касается предметов из online-магазина и квестовых итемов во время ивентов. Самыми популярными предметами в лавке обманщика всегда являются редкие предметы, обладающие высокой стоимостью на аукционе, но выставленные в торг по сравнительно низкой цене.

Одно время таким предметом была Священная вода аугментации, под видом которой нечистые на руку игроки продавали Священную стихийную воду. Иконка последней очень похожа на воду аугментации, но на самом деле ею не является. Многие барыги в стремлении "перепродать подороже водичку, купленную у лоха новичка", сами становились жертвой мошенника. Так что, будь внимателен при покупке подозрительно дешевых предметов.

Также жертвами мошенничества становятся игроки, бездумно покупающие свитки отката временных зон. Особенно это было популярным у входа в Неприступный Бастион на 81 базе Южного Каталама: в лавке указывалось, что продаются свитки отката в Бастион, а на самом деле могли продаваться свитки в Драубнир (к примеру). Уважаемые игроки, указывая несоответствующую реальности информацию о свитках временных зон, вы рискуете получить не только всего лишь предупреждение, но и наказание от администрации.

Особый масштаб трейд-мошенничество приобретает во время ивентов с передаваемыми квестовыми итемами. Во времена первого ивента с заточкой снежинок очень многие игроки продавали серебряные монеты под видом ивентового предмета, за что и получили незамысловатый, но многоговорящий ник – Мошенник№XXXXX. Ребята, понятное дело, никому не хочется работать ручками и головой, а вариант легкой наживы так привлекает – но стоит ли оно того, чтобы с вами никто не желал иметь дел и тратиться потом на смену никнейма? По-моему, определенно нет.

Мошенники, как и боты, используют персонажей, созданных на сторонних аккаунтах исключительно с целью нечестной наживы, т.к. с основного персонажа проводить махинации "не солидно" и просто жалко потерять все наворованное и накрабленное. Поэтому, торгуя с персонажами 10го уровня, настойчиво предлагающими колоссально сэкономить, будь предельно внимателен – возможно, тебе попался мошенник.

2) Мошенник, приобретающий услуги у других игроков. Ну, данный вид мошенничества уже стар как мир, наверное. От него страдает исключительно та часть игроков, чей основной заработок состоит в прокачке маленьких лоу-лвл персонажей до определенного уровня в наставнике.

Схема мошенника довольно проста: найти наставника, который согласится его прокачать - в момент оплаты услуги (или немного ранее) выйти, не заплатив.
    Так как подобные аферы происходят достаточно часто, а игроки Айона пусть и не сразу, но все же учатся на своих ошибках, мошенникам становится все труднее находить себе жертву.
    Пресечь возможное мошенничество просто: наставник может запросить часть суммы авансом, а остаток – по истечении всего периода прокачки. Хотя и в подобной ситуации есть свои сложности – со стороны честного игрока, покупающего прокачку, может показаться, что его хотят "кинуть" на кинары.

Поэтому, если ты сам наставник, проси задаток в самом начале. Тогда, если мошенник и улизнет с оставшейся суммой, будет хоть не так обидно. Если же хочешь купить прокачку своего маленького персонажа:
    1) обращай внимание на ник и легион персонажа – маловероятно, что игрок, чей ник на слуху, станет рисковать репутацией ради 25кк кинаров, да и легион позорить он тоже вряд ли будет;
    2) отдавая задаток, заскринь диалог и само окно трейда – в случае неприятных сюрпризов это может помочь добиться хоть какой-то справедливости у тех. поддержки или у легата того или иного легиона (да, не поверите, но некоторым легионам еще не все равно, что творят их легионеры).

Надеюсь, эти небольшие советы помогут всем избежать действий мошенников, и игра будет дарить только приятные неожиданности!

Art by Tardis

Damuko, rakovka, Hanna V and 4 others like this.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

Взгляд на Aion со стороны

Играя в компьютерные игры, мы мало задумываемся о том, сколько людей вокруг так же увлечены данным видом деятельности. По статистике только в нашей стране проживает более 46 миллионов геймеров. Из них 98% играют в компьютерные игры. Самое интересное, что 54% - женщины. Средний возраст геймеров - 34 года.
    Многие считают своим долгом высказать геймеру, что он задрот, у него нет личной жизни, что он складывает алтарь из чашек вокруг своего монитора или и того хуже - просят обратиться к доктору. Список раздражающих для простого обывателя вещей можно перечислять просто до бесконечности. Самыми банальными и наиболее распространенными причинами стычек с игроками - это обыкновенные бытовые моменты (и типичные комментарии к ним): немытая посуда у компьютера ("Что, отойти не мог? На паузу свою игру ставь!"), потрепанный и вечно не выспавшийся вид ("Ой, а что о тебе люди то подумают?!" Наркоман штоле XD), питание "всухомятку" ("Ты себе точно гастрит заработаешь со своими игрулями! Вот вспомнишь мои слова, когда будешь язву лечить..."), невыполнение домашних обязанностей ("А мы в свое время все по дому делали!"), просиживание большей части времени дома ("Пошел бы на улицу, а то сидишь в четырех стенах, света белого не видишь"), иногда отсутствие общения с ровесниками/семьей ("Все вон гуляют парочками/замужем/женаты, а ты дома сидишь"). На самом деле многие моменты преувеличены, но как факт - имеют место быть. Окружающие не видят смысла в просиживании своих штанов за экраном компьютера или не понимают такой вещи, как киберспорт.

Уже были написаны статьи по поводу того, как видят Aion люди со стороны. Но есть и те, о которых мы забыли ранее упомянуть. Те, кто слышат полыхания, когда нас в сотый раз переезжает вражеский зерг, или кто-то сроливает до возгорания филейки нужный тебе лут. Те, кто наблюдает из раза в раз - "Кто красавчик - я красавчик!", когда ты кого-то обыгрываешь в пвп. Конечно, это наши близкие и друзья. Они хоть и не играют вместе с нами, но первыми узнают особенно важные для нас моменты.

Итак, сегодня под прицелом будут родители и друзья некоторых игроков. Уж прости, ники оставим в секрете (и да, заранее предупреждая "прям-ваще-смищную шутейку" - это интервью не наших родителей).

Родители - люди занятые, поэтому их пропустим вперед и перейдем к диалогу с мамой одного из игроков.​
    Как вам Aion?
    Мама:
    Очень красивая и интересная игра. Когда-то я сама играла и проводила в Айон пусть и не слишком много времени, но достаточно, чтобы она мне полюбилась. Сейчас это все перешло к сыну.

А вот тут можно по-подробнее?
    Мама:
    Ну, начинала играть в Айон я. Мой сын играл в другой проект. А потом пару раз я попросила его то что-то собрать, то куда-то сходить, в общем, мой аккаунт перекачивал к нему, и уже года 3 как он играет.

И я даже не знаю, как у вас спросить про отношение к компьютерным играм теперь).
    Мама:
    Можно сказать, что терпеливое. Я сама не прочь после работы прийти и пару часиков поторчать в иной реальности. Мне нравится, что я никому ничего не должна и просто бегаю, общаюсь. Да и выпустить пар после нервов на работе тоже иногда помогает.

Были ли забавные случаи?
    Мама:
    Вам рассказать, как мы первое время делили компьютер и аккаунт? Или представьте утро, метро. Мы едем (я - на работу, он - в университет) и обсуждаем, какую пушку мне взять. Взгляд остальных пассажиров говорил сам за себя.

Могу представить. Есть слова напутствия родителям, чьи дети играют?
    Мама:
    Могу сказать, чтобы пытались понять своих детей. Не запрещали с вырыванием проводов, но и особо и не поощряли. Все же, как говорит моя подруга-врач: "Это ненормально, столько за компьютером сидеть, как ты ему позволяешь?" А я только развожу руками и сворачиваю свою игру с экрана ноутбука. Но и, бывает, гоняю, чтобы по ночам не сидел, сами понимаете.

Перейдем ко второму респонденту.
    Ваша дочь является игроком Aion и, соответственно, даэвом, верно ли это?
    Отец:
    Да, ей очень нравится этот онлайн мир, она сейчас играет за Асмодиан. Ну, это такие темненькие, с хвостом и когтями. Класс не помню. Помню, что исцелять может и еще что-то.

Ого, знаете даже в подробностях! А что можете еще рассказать о вашей дочери, именно как об игроке?
    Отец:
    Я привык наблюдать за картой, справа внизу экрана которая. Иногда, проходя мимо, когда там много красных точек, я подшучиваю, чтобы бежала подальше, "враги атакуют". Иногда могу немного покараулить персонажа, чтобы монстр не загрыз, если ей срочно отойти надо - ну, может, в магазин мать зашлет (рассмеялся).

И как относитесь к такому увлечению дочери?
    Отец:
    Если честно, то поначалу было сложно воспринимать разговоры моего ребенка с компьютером, плюс, были опасения, чтобы не стала овощем, сидя по ночам возле монитора и так далее. Да и люди, с которыми она общалась днями напролет, тоже вызывали смутные чувства: когда они успевают работать/учиться, если весь день за компом? Но потом, когда меня дочка познакомила со своими друзьями из игры в реальной жизни, стало намного легче. Это оказались очень хорошие ребята, с кем она и общается уже по несколько лет. Да и умница она, все остальные дела тоже успевает.

А какие-нибудь были забавные случаи?
    Отец:
    Этого всегда хватает. Был один случай, который очень запомнился. Она тогда только начинала играть в Aion, может, второй или третий месяц. И вот, время 3 часа ночи, и на всю квартиру раздается крик: "Разгневанный Сартемон реснулся!" Ну, теперь, когда у нас дома что-либо случается, я всегда ору на всю квартиру, что Сартемон реснулся, и все сразу прибегают и начинают смеяться).

Сами не хотели бы попробовать?
    Отец:
    С одной стороны, может, и хотел бы, с другой - достаточно уже староват для этого. Да, да, я знаю, что у вас там люди разного возраста, но я уже понимаю, что отошел от этого. Мне приятнее смотреть, как мой ребенок летает, кого-то побеждает и так далее. Ну и тонко намекните ей, чтобы она замуж не забыла выйти).

Здорово, когда родители хоть немного пытаются понять и принять увлечения своих детей. С одной стороны, это помогает им быть на одной волне с чадом, а с другой - узнавать и для себя что-то новое и интересное.

А теперь перейдем к разговору с ребятами, которые живут вместе с игроками Aion (соседи по комнате. Уж они, наверное, чего только не слышали).
    Как мне известно, вы не игроки Aion, но игровая терминология для вас уже далеко не в новинку?
    Аня: По большей части, да. Уже все слова до боли знакомы, хотя, бывает, и не понимаю чего-то.
    Кристина и Вика: Ну, больше да, чем нет. Хотя смысл некоторых фраз остается тайной, будто они на китайском))). (смеются)

Каким классом играют ваши подруги? И, может быть, даже расскажете о роли этого класса в группе?
    Кристина: Она играет кем-то, вроде "неотложной помощи на все случаи жизни". Как я поняла, это очень важный игрок в группе.
    Вика: Ага, ты еще скажи, на скорой помощи катается))). Хилом она играет. На ней вечно ответственность, чтобы в группе все не склеили ласты. И как показывает практика, ей почти всегда удается обойтись без потерь.
    Аня: Она играет магом с элементалями. Как его.... Точно, заклинателем! Еще она показывала какого-то Тайфуна, вроде, красивая водяная девушка.

Вы общаетесь на одном языке, или игра накладывает свой отпечаток?
    Аня: Первое время было немного проблематично, но так как мы знаем друг друга много лет, то и с этим справились. Мне все объяснили, показали и рассказали. Я знаю несколько локаций, что такое Пангея, и видела Атраксу. Да, везучая, у нас не все игроки то Атраксу видели. (смеется) Просто я не любитель компьютерных игр, и не совсем своя в данной стихии. А так, я люблю рассказы про, кажется, Ганк. Особенно начало, по типу: "А я такая бегу, а волосы назад)))", - очень забавно.
    Кристина: Первое время мы вообще не понимали, о чем она там болтает со своими друзьями. Но потом как-то она решила показать нам наряды своего персонажа...
    Вика: А там слово за слово, и постепенно начали входить в курс дела. И да, это никак нам не мешает хорошо понимать друг друга.

Какие смешные истории происходили у ваших подруг, которые запомнились больше всего?
    Кристина и Вика: Да много чего была, если вспоминать. Но больше всего было весело слушать, как посреди серьезных коротких фраз в каком-то данже зашел парень с акцентом и на все вт громко так сказал: "Маришька, сёльнишка, тибя тут обижаеть кто-то? Да я им тут всем жёпу надеру!". Это было внезапно и очень смешно! И напряженная атмосфера в походе у них сразу сменилась на более приятную. С тех пор частенько кто-то так здоровался, с таким же акцентом. Фишка своя).
    Аня: Если честно, я всего вспомнить не могу. Но очень часто возникает проблема с никнеймами ее конст-пати игроков. Когда мы идем в универ, она рассказывает про ХХХВасюХХХ, потом резко про какого-то лука ХХХПетюХХХ, а Вася потом оказывается тоже лук, но он как ХХХМишаХХХ играет танком. Короче, в конце я обычно слышу фразу: "Не заморачивайся"))). Но слушать ее негодования вперемешку с вспоминанием кого-то, кто своей жирной.... наагрил мобов - довольно забавно).

Никогда не появлялось желание попробовать себя в Aion?
    Аня: Не, не. У меня муж играет. Правда, в другую игрушку. А приходя в гости к подруге, я просто прошу ее полетать, очень уж полеты нравятся. Двух задротов мне для счастья хватает с головой). (смеется)
    Вика: Нет, наверное, в это надо втягиваеться, все изучать. Мне не хватит усидчивости все это так досконально и в деталях изучить, как моей подруге. Но мне нравится смотреть на ее новые наряды).
    Кристина: Бывало желание попробовать, да все руки не доходят. Да и класс выбрать под себя никак не могу. Нравятся и волшебник, и заклинатель, и бард. Не могу выбрать просто). У всех очень красивые умения (У Маришки еще маленькие бард и сорк есть, на них и засматриваюсь).

И подытожим, что можете сказать о жизни бок о бок с игроком Aion?
    Кристина: Да какая разница, играет человек в игры или нет. Главное, чтобы сам по себе хорошим был.
    Аня: Если вы дружите много лет, и эта дружба дорога, то вы всегда найдете, на что переключится, или же попытаетесь вникнуть в интересы своего друга/подруги.
    Вика: У всех свои интересы, не вижу в играх ничего плохого. Главное, чтобы реальной жизни не мешали. А так, это просто приятный досуг, наверное.

Очень важно, чтобы окружающие игроков люди понимали их и принимали пусть и с небольшими странностями, непонятной порой лексикой и ночными посиделками у компа. Ведь главное - это отношения между людьми. А разные вкусы по провождению свободного времени и делают нас такими непохожими и интересными друг другу. Игроки, в свою очередь, не должны "забивать" на реальную жизнь, потому что пиксели пикселями, а семью/друзей/работу все же никто не отменял. Старайтесь замечать те моменты, которые раздражают ваших домашних, и по возможности их минимизировать. Если дома будет и прибрано, и посуды у монитора поменьше, а вы всегда будете готовы посидеть с ними за чашкой чая и рассказать последние новости из жизни, домашние обязательно заметят разницу и тоже пойдут вам навстречу.

Журналисты: Eillin, Blixi

Art by Mestari Dee

Manhatten, Damuko, rakovka and 9 others like this.
  16. Mig777

Mig777 Innova Group

Как создается Дайджест. Часть II
    Иллюстраторы о своей работе

3 сентября 2010 года на форуме 4game был опубликован первый выпуск Дайджеста по Aion.
    И вот прошло больше пяти лет. Множество тем было поднято на страницах Дайджеста: интервью с известными личностями мира Атреи, юмористические статьи, гайды по крафту, фарму, прохождению данжей, обсуждение ивентов и многое другое.
    В прошлой статье "Как создается Дайджест" мы, журналисты, рассказывали о своей работе в дайджесте. В этом выпуске о себе вам поведают наши иллюстраторы.

В каком возрасте ты увлеклась рисованием? Где училась?
    rakovka: Наверное, увлечение из детства пошло. Любила мультики смотреть, а потом рисовала персонажей из них. Больше начала рисовать, когда появилось аниме, у меня все школьные тетради (а потом еще и универские) с рисунками были на последних страницах - это то, чем я занималась на уроках)). Нигде серьезно не училась, хотя родители все видели и пытались меня отправить в школу, но мне просто не хотелось, так как там скучно и рисуют скучные вещи.
    Tardis: Рисую с детства, сколько себя помню. Хотя пытаться что-то улучшить и больше практиковаться я начала только лет в 18. В универе у нас были занятия рисунком на первом курсе, но эти несколько часов на заочке дали не очень много полезных знаний. По большей части моими "учителями" были различные уроки в интернете.
    Ruiselu: Не смогу точно сказать, с детства по мелочам рисовала. Учителя боялись смотреть в мои тетрадки, ибо поля были изрисованы добротно). Мечтала пойти в художку, но родители добро не дали, и навыки пришли методом тыка, грубо говоря.
    Limlim: Начала рисовать примерно с девятого класса, пару лет ходила в художественные студии.
    llnezaro: Рисую, сколько себя помню, в 11 классе решила стать художником и сразу же пошла в художку на курсы, к репетитору.
    Получилось так, что пришлось пропустить один год, а потом поступила в художественный вуз на художника ДПИ, где и проучилась шесть лет).
    Mestari Dee: Рисую с того возраста, как себя помню. Где-то лет с трех-четырех.
    Можешь показать свои первые рисунки, если они остались?
    rakovka: О, даааа. Вот, например:
    А вообще, у меня есть очень древняя группа с древними рисунками, я там большую часть еще мышкой рисовала.
    http://vk.com/club593067
    Tardis: *смеется* Тебе какие - прям самые первые?
    Ну, а если серьезно, то вот парочка:

Ruiselu: Да, для интереса и видимости моего прогресса есть папка с рисунками). Вот парочка из 2013-го:​
    [​IMG] [​IMG]
    Limlim: Совсем старые рисунки не сохранились, могу показать первые рисунки по Айону за 2011 год.

llnezaro: Мм... Вот самые-самые первые врядли. Остался один из самых первых на планшете).
    Mestari Dee: К сожалению, не могу показать, но что-то определенно осталось. Довольно забавно на это смотреть сейчас.
    Как ты попала в команду Дайджеста?
    rakovka: Как-то попросили мою картинку запостить к одной из статей. И я тогда предложила рисовать еще, если нужно будет, так как для меня это был лишний стимул порисовать, что делать я стала реже, так как много времени в играх проводила в Айоне и Линейке, а они для меня и вдохновением при этом были. Такой вот парадокс.
    Tardis: Это было примерно полтора года назад... На тот момент иллюстраторов было всего трое, и я заметила, что картинки часто повторяются из номера в номер, поэтому рискнула написать Насте-Миг с просьбой выдать мне пробную статью для иллюстрации. К следующему выпуску меня уже приняли в команду. С тех пор и рисую).
    Ruiselu: Было объявление в Дайджесте о том, что ищут нового иллюстратора - решила попробовать. Я чувствовала себя очень неуверенно, отправляя "портфолию", т.к. до этого момента, кроме близких друзей, мало кому показывала свои рисунки. Но, в итоге, до сих пор вот рисую). Приятное с полезным совмещаю.
    Limlim: Ты сама меня позвала.
    llnezaro: От подруги узнала, что нужны художники, и решила написать Mig).
    Mestari Dee: Дайджесту требовались иллюстраторы. Решила попробовать.
    Покажи свои первые арты, которые ты рисовала к Дайджесту. К какой статье они были?
    rakovka: Меня попросили тогда. Персонаж Гуди, из одной из пвп пачек, вроде с Лантиса.
    Tardis: Первая статья на иллюстрацию была "Музыка в Айон", название говорит само за себя).
    Ruiselu: Ох, мой первый Дайджест был летом прошлого года. Две статьи - про крафт мебели и Прибежище рунов:​
    [​IMG] [​IMG]
    Limlim: Интервью с Розой с шипами и Тасельхофом.

llnezaro: Один - к статье про чанта Геральта, второй - про любовь в Айоне).

Mestari Dee:
    Где ты ищешь вдохновение? Часто ли рисуешь арты по Aion, помимо Дайджеста?
    rakovka: Я его не ищу, оно само приходит)). Чаще получается, что идей больше, чем я успеваю нарисовать). Очень многое теперь приходится записывать в блокнот, иначе я просто сразу забываю, хотя, казалось, что не должна была, ведь это ж такое озарение, как можно забыть!
    А вообще, вдохновляют просто красивые вещи или интересные истории, игры, фильмы, книги, ситуации из жизни, да много чего. Частенько рисую очень простые картинки, какие-то свои переживания и кидаю на стенку вк, просто чтобы поделиться настроением.
    Рисую я в последнее время много теперь, ну очень много.
    Tardis: Меня, в основном, вдохновляет то, чем я увлекаюсь. Игры, фильмы, сериалы, друзья). К сожалению, я часто ленюсь рисовать что-то "для себя", потому кроме артов к Дайджесту у меня, в принципе, мало работ. Надеюсь, когда-нибудь волшебный пендель рисовача меня настигнет.
    Ruiselu: Источника вдохновения как такого нет). Что захотелось, то и нарисовалось. Образы сами из головы идут. А по Айону рисую редко. Если играю в него, то могу и захотеть нарисовать персонажа или чибика замутить какого-то, но пока забросила).
    Limlim: Помимо дайджеста, я, в основном, рисую рандомные портреты по фоткам либо айоновских персонажей друзей. Собираю фотографии людей, пейзажей, скрины из разных игр, как Плюшкин.
    llnezaro: Вдохновение... почти во всем. Фильмы, музыка, игры, книги, крутецкие арты крутецких мастеров, всякие мелочи. Проще по-моему перечислить, в чем я его не ищу.
    Дааа). Рисую, если конкурс фан-арта темой зацепит, заказы бывают, да и просто иногда хочется взять и нарисовать чего-нибудь.
    Mestari Dee: Вдохновение ищу в игре, музыке, фильмах, книгах и везде, где оно меня поймает. Арты по играм рисую не часто, если не считать художественную обработку скринов и персонажей.
    Друзья по игре не докучают просьбами нарисовать арт и для них?
    rakovka: Да, всегда. И в игре, и в школе, и в универе, и на работе, и в семье (лучше бы натюрморты рисовала!).
    Жизнь меня научила, что я вряд ли буду рисовать по каждой просьбе, поэтому теперь всем отказываю)).
    Вас очень много, а меня мало, и времени у меня мало, и я очень хочу лежать звездой от этого всего, а не рисовать, ну, правда).
    Tardis: Я в последнее время играю мало, да и то с лучшим другом, так что нет х). Очень редко кто-то что-то просит.
    Ruiselu: Бывало, бывало). Хотя меня порой и просить не нужно, люблю приятности людям делать.
    Limlim: Друзья поняли и приняли, что я тормоз. Я могу сама кого-то выбрать и быстро нарисовать на волне идеи, а могу один раз отвлечься на что-то другое и домучивать бедный рисунок по полгода, потому что уже не горит. Единственное, что я рисую регулярно и в срок - это дайджест.
    llnezaro: Нет. Я сама бы с радостью всех нарисовала, столько классных историй приходит на ум, всяких идей для артов. Правда, для этого мне потребуется клон и похоже не один.
    Mestari Dee: Нет, не докучают. Хотя любителей халявы у нас хватает.
    Как ты думаешь, чего не хватает Дайджесту? В каких нововведениях он нуждается?
    rakovka: Мне нравится Дайджест). Даже со всеми его несовершенствами. Самое главное в нем - это участие людей, в том числе со всеми комментариями, спорами и разборками после номера)). Он многогранный, и там каждый для себя может найти полезную информацию. Не хватает разве что навигации какой-то по всем дайджестами и темам для поиска какой-нибудь конкретной статьи, или есть такая?))
    Давненько хотела как-то реализовать идею для обложки дайджеста - рисовать реальных персонажей с наших серверов. Выбирала бы на свой вкус мордашку, которая больше всего бы подошла для номера. Могу только сказать, что парочка обложек так и была нарисована. Если кто-то возьмется как-то организовать этот процесс - я была бы рада). И людям приятно будет, если их персонажа нарисуют, я думаю).
    Tardis: Честно? Не знаю). Возможно, больше интерактива, какого-то взаимодействия с читателем, неожиданных форматов подачи материала... Однотипные интервью, думаю, многим приелись. Но на деле с этим все не так просто, как это звучит.
    Ruiselu: Мне приятно читать Дайджест и особо придраться ни к чему не могу. Радует, что такой журнал вообще есть, и он освещает актуальные и смешные темы. Заглядывала в комментарии пару раз, некоторых что-то так бомбит из-за статей, говорят, что все очень плохо, не интересно. Всем не угодишь).
    Limlim: Я читаю Дайджест по диагонали, но некоторые рубрики странные. Мне интереснее было бы почитать "пивипи для чайников" со всякими примерами биндов, советов от папок, моду на точки в зависимости от обновлений, а не очередные истории свадеб в Айоне или энциклопедии нубовых монстров, годные только для проффана.
    llnezaro: Трудный вопрос. По мне в Дайджесте последнее время мало информативности.
    Mestari Dee: На мой взгляд, многие устали от того формата, в котором Дайджест существует сейчас. Он стал слишком уж борщеварским в последнее время. Нужно больше информативных статей, а также неплохо было бы пощекотать нервы игроков чем-то, вроде скандалов, интриг, расследований. Например, публичные разоблачения читеров, переливщиков, кидал и тому подобное. Мне кажется, было бы забавно.
    Что бы ты хотела пожелать нашим читателям и начинающим артерам?
    rakovka: Делайте то, что вам нравится, и не обращайте внимание на чужое мнение, если оно не поможет вам стать лучше, ну и если это не уголовщина какая-нибудь.
    Tardis: Начинающим артерам желаю продолжать свои начинания))). Главное - это практика. Всем успехов, пусть по жизни вас окружают только теплые и яркие краски. ^^
    Ruiselu: Развивайте свои навыки, не стойте на месте, особенно пока молодые, и энергия бурлит. А начинающим художникам - точите руки, каждый день по рисунку, и в дальнейшем будите конфетками.
    Limlim: Первым желаю интересных статей, вторым - творческих успехов.
    llnezaro: Удачи и упорства, и главное, не лениться.
    Mestari Dee: Хочу пожелать позитива и хорошего настроения. Артерам же - вдохновения и творческого роста. Stay heavy, stay true!

Art by rakovka

MomoTaro, gloredel, Ruiselu and 10 others like this.
  17. Mig777

Mig777 Innova Group

Энциклопедия фауны Атреи. Том 1. Элиос.
    Часть 2

В предыдущей части энциклопедии мы познакомились с представителями фауны Фоэты, Бертрона и Элтенена. Пора вновь собираться в экспедицию по изучению Интердики и Теобомоса. Нас будут поджидать безобидные и особо опасные животные, к которым лучше не приближаться во избежание несчастного случая. Мы узнаем, какие виды навсегда исчезли, также познакомимся с новыми, неизученными представителями. Итак, вооружившись фотоаппаратом и запасами исцеляющих зелий, отправляемся навстречу новым приключениям в мире исследования фауны Атреи!​
    Первыми представителями фауны, встречающими путников, являются фесиллот, этин, волк и каллиф. Фесиллот (Большерогий и Криворогий) обитает в районе крепости Интердика и на территории руин Иронполиса. Этин (Волосатый, Желтый и Тучный) - на руинах Иронполиса, а других представителей этина (Грузного и Щетинистого) можно встретить в окрестностях горы Сиберс. Волк (Клыкастый, Мохнатый, Жестокий) и каллиф (Черноротый, Сумрачный) также проживают на горе Сиберс.​
    По пути следования от горы Сиберс к дороге Интердики замечаем первых представителей элементалей - элементалей гнилой почвы и земли. Неподалеку от лаборатории повстанцев находятся элементаль священной земли и элементали зараженной почвы и земли. Последних также можно встретить в окрестностях руин Патемы.
    Наше путешествие привело в обширные леса Пойе. В данных землях обитают разнообразные представители фауны Атреи, такие как мюта (Фасеточноглазая, Суровая), гигантская лесная оса, лауфит (Клешневой, Ядовитый), нефендес (Зловонный) и фриал (Шипастый, Огромный).​
    На территории леса Пойе и гнезда Каккуны проживают шесть видов припайламов (Острогривый и детеныш острогривого, Серебристый, Огромный, Кровожадный и Бешеный).
    Также на территории и в окрестностях леса Пойе можно встретить племенные виды фауны - племя тауриков-грабителей и ньютов, к которым относятся ньют-собиратель, патрульный, воин и стражник. Обитают единичные представители мандри (боец, метатель), племена которых можно встретить в лесу Мандри в Элтенене.​
    Двигаемся далее в изучении земель Интердики. Перед нами открываются многочисленные охраняемые лаборатории повстанцев. Обойдя все таковые, мы находим животных, над которыми повстанцы регулярно проводят опыты: виоллантов, фриалов, слизневиков, фрэлов, ронтонов, киллосов и дебров. После того, как над ними поработали подопечные Ривара, данные монстры стали смертельно опасными для даэвов.​
    А охраняют лаборатории повстанцев киллосы (Злобные, Обученные, Хранитель врат Лаборатории повстанцев) и фрэлы (Призванные, Заложники, Наблюдатели Лаборатории повстанцев).
    В Интердике можно встретить критонов (Острохвостых - Лес смерти, Ядовитых - Тропа в лесу богов, Перламутровых - Болото Хитонена). На территории Темного болота проживают тролль-грабитель и безумный тролль, уже знакомый нам виоллант расположился в заводненных землях локации. В Интердике существует четыре вида виоллантов: Вялый виоллант - Болото черных слез, Грязноногий - Холм седого тумана, Шипастый в районе Леса смерти и Качающийся на территории Болота Хитонена.
    Также можно встретить два вида хаттосов: Слепого - Темное болото и Красноязыкого - Холм седого тумана. Место проживания октасида: Роща трухлявых деревьев (Лиловый октасид) и Лес смерти (Золотистый, Шипастоногий - фотография данного вида представлена ниже).
    Переходим к изучению одушевленных представителей флоры - ронтонов, огринтов и аско. Ронтон: Зеленый ронтон - Роща трухлявых деревьев, Сухой ронтон - лес Смерти. Огринт Ветвистый и юный - Роща трухлявых деревьев. Аско поломанный - Роща трухлявых деревьев, Обрубленный аско - Лес смерти.
    В Интердике встречаются василиски (Пурпурный - Болото черных слез, Ядовитый - Болото Хитонена), слизневики (Липкий, Отравленный - Лес смерти, Туманный - Холм седого тумана), вараны (Слюдяной, Полосатый - Болото черных слез) и октасиды, которых мы уже рассмотрели чуть выше.
    В окрестностях деревни Юфросин и Руин Патемы живут анклотли (Панцирные), паини (Морские) и ящики (Грязные, Замшелые, Старые, Дрейфующие), которые также можно найти на территории Темного болота.
    В Интердике находятся обширные территории, где обитает нежить. В данных местах встречаются: привидение (Злое - Руины Патемы, Безжалостное - Руины Мелантиса и Побережье Стенона, Лютое - Руины Мелантиса и Алтарь Медеуса), бакмайк (Оборванный - Плантация Тартарона, Ухмыляющийся - Запад поместья Медеуса), зомби (Медлительный - Роща трухлявых деревьев, Гнилоногий - Плантация Тартарона, Зловонный - около плантации Тартарона, Ужасающий - Запад поместья Медеуса, Подопытный - Лаборатория повстанцев), слизень (Пятнистый, Мокрый - Болото черных слез, Вонючий - по пути к поместью Медиуса) и анвайт (Анвайт-караульный, Анвайт-грабитель - Плантация Тартарона).
    Банши (Плачущая, Рыдающая, Воющая), нежить (Землекоп-нежить, Крестьянин-нежить, Рабочий-нежить) проживают на Плантации Тартарона. Встречаются несколько видов унфестов: Унфест-берсерк, Унфест-защитник обитают на Руинах Мелантиса. Унфест-воин - Запад поместья Медеуса и Восток поместья Медеуса. Кулус (Полосатый, Черноносый) - Восток поместья Медеуса. Дранак - второй вид змеи в Интердике. Большеголовый и Кнутохвостый дранаки находятся на Востоке поместья Медеуса.
    На побережье Стенона поселились четыре вида элементалей водной стихии - элементаль бурного и бушующего моря, элементаль морской и ядовитый. Также есть мобы, скрытые от глаз беззащитных даэвов, нападающие внезапно - вапоры (Плотные - Руины Патемы, Прозрачные - Болото Хитонена, Вапоры обмана - Руины Мелантиса и побережье Стенона). В водах на побережье и других участках локации, где есть водоемы, скрываются гидры (Грязевые - Болото Хитонена, Водоворотные - Руины Патемы, Песчаные - Побережье Стенона). И еще один опасный представитель - пленный дух. Проживает на побережье Стенона, использует маскировку.
    В Интердике можно встретить вивэля (Красноглазого, Вивэля-падальщика - Роща трухлявых деревьев и Рванокрылого, Туманного - Холм седого тумана), калькельма (Крепкого - Руины Мелантиса) и слизня (Пятнистого, Мокрого - Болото черных слез. Вонючего - по пути к поместью Медеуса).​
    Последними из представителей "темных" земель Интердики являются вампиры (Вампир-стражник, Голодный вампир), обитающие на территории Темных земель Расберга, жрецы-лич, верховные жрецы личей - Руины Мелантиса, идолы (Идол Мелантиса, Сгорбленный идол Мелантиса) - Руины Мелантиса. А также всевозможные духи магов, защитников, воинов элийцев.
    Наше путешествие по изучению фауны Интердики подходит к завершению. Остается только посетить мрачные чертоги Кишарты. Первыми представителями селения Кишарты являются маги, исследователи, разведчики, захватчики Кишарты. Они чрезвычайно опасны - без надобности даэву лучше не появляться на их территории.​
    Неподалеку от селения Кишарты расположена еще одна территория с разумной формой жизни - селение фанатиков - Аванпост Кунпалы. Здесь проживают шаманы-фанатики, сторожа-фанатики, берсеркеры, часовые, разведчики. Как и жители Кишарты, свирепы и опасны.​
    Двигаясь в сторону пещеры Краллтумагна через Гарнизон Индрата, встречаешь по пути группы драконидов. Как и в предыдущих колониях, здесь есть представители целителей, дозорных, часовых.​
    На всей территории Гарнизона Индрата то тут, то там попадаются дрейки. Существуют загоны для выращивания дрейков, которыми управляют дракониды.​
    Самая последняя станция наших исследований - пещера Краллтумагна. Это огромный лабиринт, населенный магами, воинами, пророками наг и представителями расы нагаррат. Самое безопасное перемещение по данным землям - группа верных друзей.

Вот и закончилось путешествие по Интердике. Мир фауны локации оказался разнообразным. Мы встречали и уже известных ранее живых существ, и новых представителей. В основном, это нежить земель Медеуса. А теперь пакуем чемоданы, протираем запылившийся объектив камеры и вперед в неизведанный Теобомос.​

Телопортируясь в Теобомос, мы попадаем в лагерь гильдии Мэйварин, который расположен на территории Красной пустоши. Первыми мобами, встречающимися на пути усталого путника, являются: оса (Пустынная), калькельм (Песчаный, Красный), гидра (Пустынная), руфент (Пустырный, Черепной и Большой черепной руфент, местонахождение - канал Вабельмад) и горгона (Пустырная).​
    Из истории Теобомоса нам известно, что обширные территории объяты огнем. Со временем существовавшие на этой земле животные претерпели мутацию, дабы выживать с условиях раскаленной земли. К таким видам представителей фауны относятся: огринт (Странный ветвистый огринт, Обгорелый, Горящий), ронтон (Пепельный), василиск (Огненный, Полосатый василиск, место обитания - Пустошь патриотов), морок (Ненависти, Порочного разума), элементаль догорающего пламени. Все эти монстры обитают на Огненной земле, рядом с Красной пустошью.​
    Также на территории Пламени Фрегиона, в вечном огне, существует виоллант (Лавовый, Ядовитый усатый виоллант), ашуллаген (Шпионящий, Осторожный) и циклоп (Лавовый).​
    На территории руин Теобомоса встречаются представители нежити: зомби-фанатики, унфесты, анвайты. Также нередко на пути попадаются злобные cлизни (Смердящие).​
    В Теобомосе находятся небольшие поселения мобов с примитивной формой развития. В районе раскопок Мэйварин обитают керубы и керубимы (Керуб-кладоискатель, Керубим-искатель сокровищ, Керубим-работник, Керуб-дозорный). В Долине Мести обосновались фурии (Кричащая фурия-маг и Фурия-пернатый воин), как и в Прибежище Богов (Фурия-браконьер, Фурия-зверолов).​
    Отправляемся в земли каллидонов, которые располагаются в районе долины Тирмои. В селении каллидонов проживают маги, убийцы, мародеры. Еще встречаются сальвадо (Шипастые, Песочные, Пустырные) и симурги (Пустынные, Свирепые).​
    Неподалеку от зоны раскопок Мэйварин, в Нанкэ, находится селение тауриков-морских охотников. В оазисе, расположенном на территории канала Вабельмад, проживают полупрозрачные существа - флонпи (Вабельмадские), а по соседству с ними обитают келлату (Соляные). На окраине канала Вабельмад встречается рейнас (Морской). Второй тип сальвадо, обитающий в Теобомосе на побережье Нанкэ - Фосфоресцирующий и Светящийся Сальвадо.​
    [​IMG][​IMG]
    Наши скитания в поисках новых видов фауны Теобомоса завели на побережье Рагдоса, на котором обитают кепры (Соляные, Кепра с присосками), моллюски (Морские, Прибрежные) - единственные представители на всю Атрею, осы (Ластоногие, Плавниковые), рапаноиды (Панцирные). На побережье Рагдоса находится второй тип виоллантов (Глубоководный, Соляной пустыни). Также встречаются скорпионы (Смертоносные, Жалохвостые, Глазохвостые) и рефисмы (Пустынные, Песочные).​
    На южном побережье Рагдоса расположились моряки Кранума и Крахмуса. Неподалеку обитают безобидные вивианы и весьма опасные стаи ящеров (Ящеры кораллового рифа) и каллифов (Черногривые).​
    Отправляемся далее. На пути к пещере Марылла встречаются мюты (Двухвостые), серны (Бородавочные), страусы (Холмов), опасные ядовитые дебры и безобидные дебры долин.​
    В самой пещере Марылла обитают октасиды (Тигровые), вивэли (Пещерные) и лауфиты (Отравленные).​
    [​IMG][​IMG]
    По всей территории Теобомоса встречаются маэки (Голодные), спарки (Железнокрылые), фесиллоты (Пустынные, Холмистые), дионаи (Остролиственные, Шипастые, пустынные) и спаклы (Птицеголовые).​
    Путешествие привело нас к знакомству с окаменевшими статуями. Они чрезвычайно опасны. К данным видам относятся два типа каменных дев - Портовая каменная дева (Побережье Нанкэ) и Разрушенная каменная дева (Прибежище богов и Святилище Тирмои). А также три типа големов - Голем-защитник крепости, Охранный голем крепости и Разгневанный охранный голем, которые находятся на побережье Нанкэ и по пути следования к замку Теобомоса.​
    Последними представителями фауны Теобомоса являются: второй вид калькельма (Калькельм защитного камня) и циклопа (Каменный), голлос-наблюдатель, которые обитают в районе замка Теобомоса. Идол (Тирмои), киллос (Голодный, Железный) и этин (Песочный) находятся на территории Прибежища Богов и Святилища Тирмои.​
    Вот и подошло к окончанию наше путешествие по землям Теобомоса, в которых мы впервые встретили таких представителей фауны, как ашуллаген, флонпи, келлату - в последующих выпусках мы вновь увидим их, и моллюска - единственного в своем роде во всей Атрее. В следующем разделе нашего исследования мы отправимся в земли Асмодеи - Исхальген, Альтгард и Морхейм, где познакомимся с новыми представителями фауны и новыми видами уже известных нам мобов.

Журналист: Шизя

Art by rakovka

18. Mig777

Mig777 Innova Group

Боссы для самых маленьких

Дорогие жители Атреи, немало эфира утекло с тех пор, как все мы страстно мечтали о легендарном эквипе, бегая по просторам Элтенена и Морхейма. И, тем не менее, сидя в таверне за стаканчиком бешевого коктейля, порой с толикой грусти вспоминаем былые походы в данжи, первые выбитые доспехи и оружие, первые выполненные миссии и задания. Сегодня предлагаем вам окунуться в прошлое Aion, вспомнить именных монстров самых первых локаций. Для элийцев - это Фоэта и Бертрон. Для тех, кто знаком с ними с самых ранних версий – старички, вспомним лоу-лвл?))), а для тех, кто пролетел эти места транзитом – посмотрите, что было актуально в древние времена. Итак, вашему вниманию представляем рубрику "РБ и именные для самых маленьких".
    Начнем с Фоэты.

Долго пыхтев над настройками или наспех сделав персонажа, мы появляемся в стартовой локации с голой ж в тренировочном обмундировании. Сразу же глаза ищут, на ком бы опробовать свою силушку богатырскую. Вокруг только светящиеся спарки, но разве это соперники такому грозному воину? Идем дальше. О, квестики! Тьфу ты... опять какая-то чепуха: то мешки с зерном собрать, то оторвать хвост мердиону, то "приди сюда, пойди туда, поговори с тем"... Но время разговоров подходит к концу, и настал черед сразиться с керубимами.

И вот, выполняя квест, мы встречаем первого в Aion именного моба - Главного Фарору.
    Первый противник, который с большой вероятностью мог одолеть неопытного игрока. С этого керубима есть шанс получить ценную баночку на хп/мп – Морковный сок Фарору. На ранних версиях это зелье было на вес золото.

Стоит поздравить тебя с победой. Как никак, мы одолели первого именного монстра в игре! После того, как могучий керубим был повержен, мы пошли по дороге Фоэты в белом снаряжении, и перед глазами предстал следующий монстр - Пауронг Чернобородый. Очень грозный противник! =)))
    Самым удачливым с него могут упасть набедренники редкого грейда, ну и "белое" барахло соответственно. Если уж не доспехами, так хоть кинарами с продажи выбитого новички могли порадовать себя.

Проложив путь через дукаки и горбатых волков, наконец, мы достигаем пещеры, где обитает Вожак Ска.
    К слову, стоит отметить, что данный моб, в отличие от жадной козлины Пауронга, одаривает редким эквипом чаще, поэтому в былые времена регулярно попадал под клешню начинающих крабов.

Прогуливаясь в поисках необходимых итемов по дороге Ракрия, замечаем Столетнего Круна (по базе он - Крок).
    Ну, теперь то ты уже достаточно опытный боец, смог одолеть аж целых два именных монстра! Так что бедный жук не доставит больших проблем. Барахло с этого спарки сыпется как из Рога Изобилия, начиная от каких-нибудь скрюченных лапок насекомого и до белого обмундирования. Но простая одежка для нас уже не комильфо, ведь так? С этого моба везунчики получали Редкий щит – Щит Круна.

Блуждая по шахте Тимолии, мы находим следующего именного - Надзирателя Туагуру.
    Этот монстр редко или вообще никогда может одарить целым списком полезных предметов, в том числе и редким оружием воеводы, что раньше было поводом похвастаться другим даэвам.
    Вообще, с редким дропом было туго на заре становления Айона, поэтому и такому оружию радовались как Дед Морозу на детском утреннике.

Апнув заветный 10 лвл, мы попадаем в Бертрон. И вот, уверенный в своих силах даэв решает преподать урок местной фауне.... Ну-ну, удачи.
    Паксиг....​
    О…. пришла беда, откуда не ждали. Кто ж знал на 10-15 уровне, что это мерзкое создание пойдет за вашей тушкой прямо в крепость и отправит прямиком на кибелиск?! И ведь каждый пробовал его убить, ну признайтесь же? Уже много уровней и обновлений спустя всегда, как встречаю, убиваю этого краба в качестве мести. А найти засранца можно, погуляв вокруг крепости Бертрона.

Обежав бесчисленное количество дукаки, так как наагришь одного - в итоге, за тобой уже несется табун ТПшеров на кибелиск, мы натыкаемся на еще одного именного - Чанкаки Маг Войны.
    .
    На первый взгляд такой же именной, как и остальные, но! если карма на твоей стороне, а ВКР ниспошлет вселенскую благодать - в гардеробе появится довольно редкий предмет. Удачливые даэвы доставали в дропе легендарную тунику – Тунику Чанкаки.

После получения туники неплохо бы разжиться и сапожками, верно? А легендарные сапожки запрятал у себя этот элементаль - Шалп Небесный. Если удалось выбить себе и тунику, и сапоги то: 1) как минимум, вы уже получили ачивку от других игроков - "Ах ты лакер!", 2) а после разрыв ПМ - по чем продашь?!
    Респов всего 4. Но обнаруживали его только на двух.

Недалеко от элементаля обитает и Мутант Аеси.
    Помимо редкого оружия, этот монстр таит в себе относительно неплохую по тем далеким временам магическую сережку.

По каким таким делам вас занесло в Харамель - не важно, главное не упустите из виду черепаху-великана. Огромная Ремекка - крайне жадная парарептилия, которая, кроме своих костей, в дропе ничего просто так не даст, поэтому только истинный везунчик может выбить с нее что-то стоящее.

Жрец Манука, определенно, в сговоре с черепахой. Всегда одаривал исключительно "белым" дропом.

И заканчиваем наше турне по РБ для малышей на любимце всех начинающих борщеваров и борщеварочек - Вожде Курака.
    Знакомьтесь, именной монстр, с которого с неплохим шансом падает Маска Кураки, а также "вкусные" легендарные кольцо и пояс.

Вот такие монстры населяют Фоэту и Бертрон и по сей день, но, увы, стали уже совсем не актуальны при фаст-прокачке персонажей. Щедрого лута и благосклонного ВКР’а вам, даэвы.

Art by Ruiselu

Sorca89, Damuko, rakovka and 7 others like this.
  19. Mig777

Mig777 Innova Group

Развлечения

Гороскоп на весну 2016

Издавна люди обращали свой взор к небу, восхищаясь мерцанием звезд и тайнами, что они хранят. Время шло, люди научились считывать судьбу по звездам и расположению планет. Вот и я решила заглянуть в будущее. Заварив чай из подозрительных трав, что продавала одна милая старушка на овощном рынке, я села у окна и начала всматриваться в небо. Благо, погода была ясная, а чай крепкий и душистый. Сделав пару глотков, я заметила, что блеклые февральские звезды становятся более яркими и выразительными, а еще через пару глотков на меня снизошла благодать и озарение, которым я хочу поделиться с вами.
    Несмотря на то, что весна - пора любви, сердце, закованное в латные доспехи, непоколебимо. Стражника этой весной ждут великие дела, в которых нет места для сопливой романтики. Луна вошла в созвездие молодого и буйного Тельца, а это говорит о том, что Стражу в весеннюю пору стоит больше внимания уделить осадам и масс замесам.
    Советы: избегайте знакомства с неопытными саппортами. Иначе вас будет ожидать нервный срыв. Также следует воздержаться от заточки чего-либо, лучше копите свои пожитки на более удачное время.
    В ожидании потепления сердце Гладиатора бьется все чаще, а гормоны затуманили и без того взбалмошный разум. В эту пору года Глад сначала будет хвататься за оружие и сносить все, что видит перед глазами, а уж потом задавать вопросы. Марс ушел в запой вместе с Юпитером в созвездии Водолея, поэтому тем, кто играет в одной пати с этим классом, будет нелегко. Имея и без того упертый характер, Гладиатор перестанет вообще воспринимать чье-либо мнение.
    Советы: магические классы все чаще будут заставлять потеть латные труселя. Советуем вам прикупить ромашкового чая. Постарайтесь поменьше срываться на окружающих, иначе можете остаться без сопартийцев.

Уж солнца яркого пора настала, да нет покоя в его душе.
    Весна и буйство трав Убийцу интересовать не будут, так как везение в рандоме его покинет. И это будет касаться не только заточки, но и рола вещей, и подбора в дериках, и прока гс-а. Единственное, что может порадовать сина, так это ганг. Так что доставайте свои клинки, скупайте амулеты на ап и в бой. Меркурий вошел в дом Овна на дружескую партию в нарды, а значит, в эту пору года характер Убийцы станет более жестким.
    Советы: постарайтесь этой весной больше времени проводить с друзьями и в дружеских дуэлях. Желательно не пропускать арену доблести.

Любой Стрелок всегда отличается ярким темпераментом и популярностью среди девушек-саппортов. Однако любовь к PvP иногда может привести к неожиданным последствиям. ВКР повернется к вам задом. Скорее всего сглазила хилка, которую вы слили в феврале. Но ваш покровитель Стрелец вышел на тропу войны, так как сильно забухал на Марсе. Точите стрелы и идите убивать!
    Советы: постарайтесь поэкспериментировать с заточкой брони. Ищите новые тактики боя. Этой весной вас ждут отличные приключения и достижение новых высот. Избегайте ссор с саппортами, а также постарайтесь больше внимания уделять жизни ваших друзей, солегов.

Март и апрель для Волшебника будут казаться рутинными, дни - похожими друг на друга, ослабляя бдительность даэва. Но ближе к маю Марс пошлет нафиг Меркурия, тем самым накликав на голову магов бурю потрясений. Поэтому лучше поменять пароли на почте и учетке, дабы злоумышленники не добрались до запасов, что были накраблены непосильным трудом. Также в мае возможен легкий флирт с представителем вражеской расы, однако, не стоит надеяться на продолжительные отношения.
    Советы: старайтесь избегать походов в данжи с малознакомыми Убийцами. Смените божественные камни в оружии. Это привлечет внимание ВКР, что повлечет за собой более частые криты.

Усталость, злоба, ненависть и тлен. Вот те эмоции, которые Заклинатель будет испытывать от окружающих сопартийцев. Но не все так плохо. В апреле Меркурий обещает остудить пятую точку суммонера и решить все проблемы. Одна проблема - меланхоличная Дева заглянет в дом к Козерогу, из-за этого возможны внезапные вспышки радости и счастья в поведении Заклинателя, что очень удивит его соратников. В мае удачная пора для того, чтобы что-нибудь поточить.
    Советы: уделяйте больше внимания здоровью своих элементалей. На фиры особо не надейтесь, они будут вас подводить, особенно в схватках с бардами и гладиаторами.

Весна - пора любви, но Целителю лучше быть осторожным в делах любовных. Чрезмерный отбаф чужих людей может вызвать бугурт у второй половинки. Во всем виноват Сатурн, который случайно чихнул на созвездие рака. Раки обиделись и решили показать всю свою мощь Айону. Так что клерикам лучше набраться терпения, а еще лучше почаще надевать пвп сет и дд ветку стигм и идти покорять мир ганга в соло или в паре с самодостаточным классом.
    Советы: не экономьте деньги на заточке, старайтесь улучшить уровень вашего эквипа. Молодым Целителям звезды советуют почитать гайды. Это убережет от лишнего негатива.

Болото и прерывистый ветер не испортят настроение Чародея. Ведь осознание того, что Чародей - царь, испортить невозможно. Однако с середины марта и до второй недели апреля мантробота может настигнуть печальная судьба - нехватка места в пряморуких пачках. Походы с рандомами, конечно же, не комильфо. Лев с Солнцем под ручку пришли в гости к Меркурию, что принесло Чародею немалую удачу в ВКР, а именно в роле шмота и ивентах, где балом правит везение.
    Советы: не теряйте возможности подуэлиться с друзьями и знакомыми. Также почаще ходите в данжи, вас ждет удачный рол.

Юпитер подмигнул Венере, а значит, весенние дни для Снайпера будут очень жаркими и полными приключений... в реале. В игре же ждет одно уныние, и вместо Ганнера в пати будут брать Лучника. Прок гс-а может подвести Снайпера в самые критические моменты, поэтому звезды советуют ему учиться комбинировать пушку и пистолеты.
    Советы: налаживайте отношения с согильдийцами, а если вы одиночка, то найдите себе легион. Постарайтесь почаще выходить на ганг, чтобы хоть как-то разнообразить серые дни в игре.

Цветущее настроение, искра в глазах и любвиобильность Пилота не спасут его от проблем. Козерог набухался в гостях у Скорпиона, и они решили зафейлить Пилоту все, что только можно вообще зафейлить в игре. Не волнуйтесь, друзья придут на выручку, и это смягчит удар судьбы.
    Советы: попробуйте найти нового механика, так как нынешний халтурит, и это может привести к неполадкам. Смените имидж, это привлечет противоположный пол, что скрасит быт задротских дней.

Весенняя погода обманчива, поэтому звезды рекомендуют Барду не забывать про открытые форточки, он может заболеть и заразить своего пони. Рыбы приплыли к порогу Меркурия, тем самым наделив дельфинов Барда более частым проком критического удара. Но не все так хорошо - на таможне задержали фуры из Кореи, а значит, поставка новых внешек может остановиться. Поэтому лучше больше времени уделить крабству и пвп.
    Советы: не жалейте лишний раз подливать ману рассеянному Целителю. Не пропускайте Дерадиконы, там вас ожидает море веселья.

Art by Kardie

Tsarina, rakovka, ru_Veles and 7 others like this.
  20. Mig777

Mig777 Innova Group

Статусомания Aion

Итак, с вами снова рубрика забавных статусов и я, ее ведущая... ну впрочем, это все не важно. Сегодня мы окунемся в тред агрессивных целителей, продолжим изучать глубокие психологические проблемы гладиаторов, узнаем, зачем в пати чант, познакомимся с парочкой объявлений, а также проникнемся современным искусством. Поехали!
    Внимание, открывать очень осторожно! За сагренного хила журналист ответственности не несет.

Классика ТВ всегда в тренде.

Как показывает практика, злыми бывают не только целители.

А предварительно подписываем договор?

Истинное назначение чанта в пати раскрыто!

Не доводите саппортов до нервного срыва...

Живите с этим, как хотите.

Да вам бы на олимпиаду!

Рубрика "Полезные объявления" открыта.

Глубокий психологический анализ показал, что...

Ребят, да вы созданы друг для друга.

Частая проблема у гладов...

Устыдитесь, латные господа, и покайтесь!

Веяния моды не обошли стороной никого.

На этом мы заканчиваем наш эфир, спасибо за внимание! И помните - вы под прицелом объектива. А значит - пилите побольше классных статусов!

Журналист: Мичиру

Art by Ruiselu

Myobi, Sorca89, <Bast> and 12 others like this.