1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Хроники жизни.

Discussion in 'Таверна "Ночной Колфорт"' started by Dr. Perry Cox, May 1, 2010.

1. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

содержание.

хроники жизни.

книга первая. начало.

пролог.
    глава первая. детство.

детство.
    нить.
    глава вторая. 24 часа.

смерть.

встреча.
    вестник.

книга вторая. пробуждение.

пролог.
    глава первая.
    срыв печати.

чёрное небо.
    розовая луна.
    синее море, снова синее море. (в процессе)
    глава вторая. *пока без названия.*

обсуждение тут

Last edited by a moderator: Oct 15, 2011
  2. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

рассказ лишь основан на мире r2 и его обитателях, включает в себя часть сюжетной линии, но не коем образом не отображает реальные события. возможны несоответствия мест и событий, т.к. еще раз повторюсь, рассказ лишь основан на мире r2. все герои здесь вымышлены, и любые сходства с реальными персонажами лишь совпадение.

книга первая.
    как красиво! давно я не смотрел на небо, а зря: эти белые облака такие, такие… на этом синем небе, которое виднелось в отверстии наверху пещеры. я уже не чувствовал боли. лёжа на спине, я приподнял руку, она была вся ярко красная, - кровь, моя кровь, обычно я привык смотреть на кровь других, а тут моя, как странно. если бы это был обычный бой, я бы об этом не думал; если бы это был обычный бой, то я бы знал, что неведомая мне сила снова воскресит меня, и я вновь окажусь в до боли знакомом эшборне, около, полюбившегося всем искателям приключений, фонтане. я бы снова подошел бы к нему, испил бы из него чистейшей водицы, дабы смочить горло, пересохшее от изнурительной битвы; кинул бы монетку на счастье и опять бы направился в поисках путешествий. да, если бы это был обычный бой…. но теперь всё кончено, это конец. и как я до этого дошел? как мне не хватает родных просторов гвинеи. я даже ни с кем не попрощался. увы, теперь поздно, осталось каких-то пару минут и всё. а ведь правы, вся жизнь проносится перед глазами, вся жизнь….
    начало.
    разрешите представиться, меня зовут ланс. кто я такой? ну, как вам сказать, я как и вы простой человек, ой, простите, я лишь наполовину человек… наверно именно это и послужило началом всему: а именно, я всегда был влечен своей темной стороной. да, я наполовину человек, наполовину тёмный жрец; не удивляйтесь так, я появился на свет не из-за огромной любви тёмного жреца к простой земной женщине, вовсе нет, это был эксперимент. но они не успели увидеть своё творение, к счастью или к сожалению, этого мы уже не узнаем. мой приёмный отец был в отряде, напавшим на логово тёмных жрецов; и что в итоге? а в итоге, я единственный выживший из тёмных жрецов, и тот полукровка. да, но всего этого я не знал до недавнего времени. я всегда думал, что я простой человек, как и все, как вы, как мой лучший друг морис (мой друг с самого детства, наверно пора рассказать о нём, я детство имею ввиду).
    детство.
    я родился и вырос на гвинее в семье охотника и знахарки. мой отец , его звали бартон, я им гордился, он был лучшим охотником гвинеи и все были сыты лишь благодаря ему. моя мать, анна, очень хорошо разбиралась в травах и делала различные зелья, на которые был очень большой спрос среди тех, кто отправлялся в дальние путешествия. мой дед, эд, старший в деревне. он был уже старым, но много путешествовал, в том числе и на колфорте побывал. он часто рассказывал мне разные истории, а я любил его слушать. он показывал мне картинки, которые он нарисовал по памяти; там была и сама деревня эшборн, и различные монстры (больше всего мне нравился ифрит, такой большой и сильный, как говорил дед, его еще пока никто не мог убить, но я сказал, что когда вырасту, обязательно попробую его победить; на что дед ответил, что никогда не выпустит своего единственного внука в тот мир). я был очень расстроен, я не хотел всю жизнь охотиться лишь на кабанов и летучих мышей; но это был дед, его я уважал и не смел ему ни слова возразить. на то он и главный на всей гвинеи.
    но я вскоре об этом забыл, я бегал по гвинеи, воображая, что я дерусь с гноллом или гремлином. лучшего места просто было не сыскать. помню как будучи ребенком, я бегал через подвесной мост к древнему, разрушенному веками храму эльфов, правда эльфами там давно и не пахло; отец говорил, что их всех истребили много лет назад. так вот, там был дивный сад и безумно вкусные и сочные яблоки. однажды меня за этим мелким воровством застукал стражник, я бросился на утёк, но он всё таки поймал меня и отвел к родителям. я уже думал, что всё, сейчас начнут читать нотации, но тут подошел мальчик соседей. мать рассказывала мне о них. они были очень богатыми. здесь, на гвинее, жила только мануэла и её сын, когда отец был преуспевающим торговцем в эшборне. лишь для них делались исключения, и они раз в месяц отправлялись в колфорт, повидать мужа и отца. для остальных же путь с гвинеи был открыт лишь в одну сторону; те кто покидал остров, больше никогда не возвращались.
    - не наказывайте его, это я его подначил залезть в сад, - сказал мальчик.
    - ты знаешь этого мальчика, ланс? – грозно спросила анна.
    я был в замешательстве. поэтому не находил ничего другого, кроме как искренне сказать, глядя на соседского мальчика:
    - да, он мой друг!
    - я тебе запрещаю с ним более общаться! и еще, ты месяц не выйдешь за пределы деревни!
    - ну, мам! – данная перспектива меня не сильно радовала.
    - ладно, как хочешь. тогда как отец вернётся с охоты, я расскажу, про твои проделки!
    - хорошо, я согласен. месяц не выйду за пределы деревни, - у меня до сих пор болело одно место после того, как отец узнал, что я тайком стащил его меч.
    проходили дни, недели. и вот прошел месяц. наконец то, теперь мне не придётся играть в прятки с росой, младшей дочерью нашего оружейника. всё, мир, жди, я иду. я собрал свой стандартный набор путешественника, так я его называл. он включал в себя деревянный меч (еще бы, а как еще я бы отбивался от воображаемых монстров, кишащих по всей округе) и простой кожаный рюкзак, в которой я сложил всё съестное, что было в доме (путь то долгий, наверняка я проголодаюсь). взял с собой несколько грибов, хлеба и мясо кабана (будущему воину нужно есть мясо). ах, да, чуть не забыл свои походные сапоги, которые мне сшил кожевник том из шкуры убитого мной гремлина (это был мой первый опыт охоты, отец тогда взял меня с собой; я очень гордился своим первым трофеем). ну, вот, вроде всё собрано, пора в путь.
    - мам, я побежал!
    - не сходи с дороги! там водятся дикие кабаны!
    - хорошо, мам!
    в этот день была жаркая погода, солнце палило нещадно. я естественно представлял, что мне жарко не из-за солнца, а из-за изнурительной битвы с хобгоблином. я не замечал как длится время, и вот я начал приближаться к запретным землям, мне так было интересно туда попасть, там было темно и я слышал, что когда-то там жили тёмные жрецы. я не одного из них не видел до этого, поговаривали, будто их всех истребили, но недавно я слышал как отец о чём-то шептался с матерью, и в этом разговоре я уловил одну фразу «тёмный жрец объявился, не понимаю откуда и зачем, но это не хорошо…». дальше я разговора не слышал, так как они начали разговаривать совсем тихо. так вот, я приближаюсь к этому месту. я замечал, что как только переходишь границу, сразу начинает темнеть. для меня это было странно и необъяснимо. и вот точно так же я начал постепенно погружаться во тьму, я пробирался от дерева к дереву, чтобы надзиратели меня не заметили. и вот я тут… гигантские врата предстали предо мной, они были такими завораживающими, так манили к себе, я не мог устоять. залез на дерево, чтобы достать до выступа, но тут я услышал голос сзади:
    - что ты тут делаешь! – этот голос я всегда узнаю, это был мой отец. как всегда, в самый неподходящий момент, - немедленно слезай оттуда, мы идём домой…
    по пути домой и отец, и я молчали. я не знал, что ему сказать, а он видимо был очень зол, чтобы говорить. спустя 10 минут молчания (я не могу точно сказать сколько прошло времени, мне почему-то кажется, что 10 минут, но для меня они были как вечность ) отец сказал:
    - пообещай мне, что никогда туда не пойдёшь, это очень опасно. – в этот раз я впервые услышал в голосе отца не презрительный тон, а, наоборот, в его голосе слышалась тревога.
    - хорошо, больше не буду.
    - вот и славно. я верю тебе и не собираюсь рассказывать матери. но всё же, ты мальчишка, я и сам был таким. вот, возьми. – отец протянул мне бутылку с синей жидкостью, такие делала моя мать.
    - что это?
    - зелье твоей матери! если попадёшь в опасность, немедленно пей его, оно перенесёт тебя в нашу деревню.
    - ух, ты, здорово, теперь мне ниче…
    отец прервал меня на полуслове:
    - это не игрушки! – вот, опять этот знакомый ругательный тон голоса отца.
    - я понимаю, прости.
    - выпьешь это только в случае крайней необходимости.
    - да, да, я всё понял.
    - молодец! а теперь беги, играй. приходи к ужину через пару часов, я сегодня завалил очень крупного кабана.
    ужин в нашей деревне проходил не совсем по стандарту, как в других местах. у нас нет такого, чтобы каждая семья сидит в своих домах и мирно ест. это было событие для нас. мать очень любила гостей, а отец любил, когда его хвалили за его проделанную работу, именно поэтому на ужин собиралась вся деревня. каждый приносил, то что мог. ну и конечно главным блюдом было приготовленное моей матерью то, что в этот день принёс отец с охоты.
    в этот вечер на ужине ко мне подошел морис. я его не заметил, он подошел сзади.
    - зря стараешься.
    - о чём ты? – я понятие не имел, что он хочет от меня.
    - я видел тебя сегодня перед вратами.
    я немного удивился, и глаза мои выдавали какое-то беспокойство.
    - успокойся, я никому не сказал и не собираюсь. я сам много раз пытался туда попасть, но там чуть не хватает нашего с тобой роста. вот если бы кто-нибудь подсадил меня…
    - я обещал отцу, что не пойду туда.
    - ланс, ты же сам знаешь, что не сможешь сдержать обещание. к тому же я видел, отец дал тебе вот это. – морис достал из своей сумки точно такую же бутылку, что дал мне сегодня отец. я сначала подумал, что он стащил её у меня, и мигом проверил свою сумку, бутылка была на месте и я успокоился.
    - ты что, за вора меня держишь? хм, не думал, что я могу вызвать такие ассоциации.
    - прости, я просто проверил.
    - ну, так что? если что-то пойдёт не так, просто выпьем и всё, один глоток и мы дома, а опасность останется там. давай, не отказывайся. там же была битва когда-то давно. наверняка там осталось полно старых мечей, скелетов, может что-нибудь ценное найдем.
    - ладно, я с тобой морис.
    - спасибо, друг, что не подвёл. – после того, как он это сказал, он протянул мне руку. в ответ, я протянул свою.
    мы пожали друг другу руки и разошлись. «друг», я долго думал об этом. у меня еще никогда не было друзей. а что еще лучше, так это то, что у нас с морисом были похожие интересы и он меня понимал. я очень ждал завтрашнего дня, не спал полночи, придумывал тактику наших действий, представлял, что нас может ждать там. и вот, этот день настал…

Last edited by a moderator: May 2, 2010
  3. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

нить.
    ночью накануне эта затея казалась заманчивой, но сейчас… сейчас, когда мы с морисом шли к воротам, ведущим в каньон тёмных жрецов, мне было как-то не по себе. было какое-то странное предчувствие. но дороги назад уже не было, я дал слово морису, а он вчера назвал меня своим другом. если я сейчас дам ходу назад, то он сочтёт меня за слабака, поэтому я не подавал виду о том, что волнуюсь.
    - ты назвал меня вчера другом, - сказал я и после этой фразы почему-то замолчал, как комок встал в горле, хотя я знал, что говорить дальше, но не мог.
    - да, и что? разве мы с тобой не друзья?
    - но мы всего пару раз и виделись.
    - хм, ты возможно меня пару раз и видел, а я уже часто встречал тебя, но не подходил. ты меня не видел, но я прекрасно видел что делаешь ты.
    - как вчера, когда я давал обещание отцу. ты что следишь за мной?
    - нет. просто оказываюсь там же, где и ты.
    - почему же не подходил?
    - я никогда не общался с другими людьми, кроме своей матери и отца.
    - как так? никогда ни с кем не говорил?
    - я не обычный человек. как бы тебе лучше объяснить. я вижу прошлые судьбы людей.
    - ха, не смеши меня. это из разряда «я умею разговаривать с призраками, и ваш дедушка говорит, что следит за тобой». мне эту чепуху один бродяга сказал, когда я гулял возле реки. я лишь посмеялся. нет, я понимаю, у нас не часто встретишь стариков, большинство умирают, не дожив и до 40 лет. он видимо предположил, что мой дед умер. но он-то жив.
    - думаешь, я тебе вру? я не умею говорить с призраками. я лишь вижу своеобразную нить каждого человека, символизирующую ход его судьбы. вижу основные события на этой нити, отмеченные своеобразными узелками. вижу чувства, эмоции, переживания людей до настоящего момента, дальше нить пустая. будущую судьбу не вижу, могу лишь увидеть её длину, поэтому знаю, когда умрёт тот или иной человек. поэтому я не могу общаться с людьми, зная сколько им осталось. если привяжусь, то попытаюсь продлить эту нить, но я этого не могу. и когда этот человек умрёт, я буду чувствовать вину, – морис говорил с таким чувством, у меня даже сердце начало биться чаще. в конце он опустил голову, но я заметил слезу, скатившуюся по его щеке.
    - я верю тебе, - я хоть ничего подобного не вижу, но не нужно быть помеченным судьбой или обладать магией, чтобы понять, что морису сейчас необходимо услышать эти слова из моих уст. – но…. почему же ты тогда сейчас подружился со мной.
    - я вижу судьбы всех людей, кроме своей и твоей.
    сердце ужасно заколотилось. такое ощущение, что мне сообщили о смерти кого-то из моих близких. это его «…кроме моей и твоей» бьёт в душу не хуже страшных историй, что рассказывают, сидя у костра в тихую лунную ночь.
    он наверно не стал ожидать моего ответа, поэтому продолжил:
    - поэтому мне просто с тобой. я не терзаю себя мыслями, что ты умрёшь через год, 5 лет или же через полвека, ты единственный, с кем я могу спокойно общаться. я замкнутый по отношению к другим. так что если наша дружба будет долгой, придётся тебе к этому привыкнуть.
    - а почему ты наблюдал за мной? почему сразу же не подошел?
    - для меня это странно видеть кого-то и при этом не видеть его линии. когда я первый раз тебя увидел, я не поверил сначала. наблюдал, следил, думал, что на тебе какая-то магическая печать. ты знал, что при вербальном контакте двух людей снимаются все барьеры?
    - что? о чём ты? – я абсолютно его не понимал, как-то странно он заговорил.
    - любой барьер (будь то искусственный, созданный магией или психологический, который делает сам человек внутри себя), ограждающий человека от внешнего мира, можно снять простым словом.
    - я всё равно не очень понимаю.
    - я должен был убедиться, есть ли на тебе барьер или нет. мне достаточно пары секунд, чтобы увидеть судьбу. и тогда, когда я взял вину с яблоками на себя, мне необходимо было, чтобы ты сказал то, что ты сказал.
    - да, он мой друг.
    - ага, - морис улыбнулся. – когда ты это произнёс, это был наш с тобой вербальный контакт. и если бы на тебе был барьер, то он бы на время дал брешь, через которую я бы увидел твою судьбу. но ничего не произошло, поэтому мы сейчас с тобой идём вместе в каньон жрецов. ты пока единственный, с кем я могу вот так говорить, довериться. так что теперь тебе не отвертеться, мы навсегда останемся друзьями.
    после последней фразы, вырвавшейся из уст мориса, мы одновременно засмеялись. это был лучший день на тот момент моей жизни. мы с ним так похожи. ни у меня, ни у него никогда не было друзей. пускай у каждого из нас на то были свои причины, но всё-таки это нас объединяло.
    леса гвинеи вдруг резко сменились сухой, почти песчаной почвой с кое-где чудом проросшими участками травы, небо впереди чернело, животных становилось всё меньше, - всё это верный признак того, что мы приближаемся к пункту нашего назначения. вот она и необъяснимая для меня грань, разделяющая светлый мир и мир тьмы и выжженной земли. возможно, морис знал ответ, почему так происходит. по-крайней мере, он несколько минут назад очень убедительно говорил о чуждых мне магических барьерах. но я не стал его не о чём спрашивать, мы решили идти молча, так проще пройти мимо надзирателей. я уже второй раз здесь, но тогда я не заметил странный запах. тут всё было укрыто пеплом, но им совсем не пахло, вместо этого запах был очень резкий, как если бы кусок сырого мяса поднесли непосредственно к носу. тут очень сильно пахло кровью. я каждый день присутствую при разделывании какой-либо туши, поэтому этот запах я ни с чем не спутаю. но в первый раз я бы тоже почувствовал этот запах.
    - морис, - произнёс я шепотом, - ты чувствуешь?
    он лишь от меня отмахнулся, видимо было не лучшим решением начать разговор, прячась за камнем от надзирателя, который в данный момент проходил в непосредственной близости нашего укрытия. но я должен был спросить, это, в отличие от моментального превращения дня в ночь, намного серьезнее меня взволновало.
    - морис, ты чувствуешь этот запах? тут кровью пахнет.
    - брось ты это. хочешь, чтобы нас услышали? – он был явно не в настроении говорить, но я как осёл был упрям.
    - странно это! откуда тут так сильно пахнуть крови? давно уже тут никто не появлялся, кроме любителей приключений, но их не много, чтобы был такой резкий запах. да и запах пепла бы перебил его.
    - ланс! чёрт побери! – шепотом прокричал морис. еще бы чуть и он бы перешел на крик. – да, я чувствую, но остался один надзиратель, давай проберёмся к воротам, а потом обсудим.
    я согласился с ним, и мы снова стали тихо ждать удобного случая. но тут произошло кое-что, выдавшее наше присутствие тут. какого гоблина меня потянуло посмотреть наверх! на дереве, что стояло в метре от нашего укрытия, висело четыре свежих трупа. я в ужасе закричал. естественно, надзиратель заметил нас и направился в нашу сторону. я быстрее снял рюкзак и открыл его в поисках зелья, что дал мне отец.
    - стой, ланс! еще не всё потеряно!
    - что? ты смеёшься? это же надзиратель! нам и с кабаном не справиться.
    - а если справимся? представь какое у тебя в душе будет чувство, если мы сейчас поступим как настоящие воины, а не как трусы, которые постоянно в случае опасности прибегают к магии.
    - и что ты планируешь делать?
    - вот! – морис подобрал толстую палку. – беги направо, чтобы отвлечь его.
    я доверился ему и выбежал из-за укрытия. никогда я еще не испытывал такого ужаса. и тут надо было мне споткнутся о высохший корень. я упал лицом вниз, но мгновенно перевернулся на спину. тёмный плащ надзирателя уже развивался перед моим лицом, а его руки, если это можно было назвать руками, скорее кости с кусками разлагающегося мяса (это было не очень то приятное зрелище), крепко ухватились за рукоять острейшей косы. орудие, которое вот-вот отсечёт мне голову от тела или еще хуже вскроет мне живот (тогда я буду умирать долго и мучительно) взмыло в воздух…. я закрыл глаза, в надежде что мне еще доведётся их открыть.
    открыв глаза я увидел, что передо мной на землю упал треснувший шар из какого-то прозрачного материала и разбился. надзиратель издал пронзительный крик, который отдавал чем-то дьявольским, и замертво упал, рассыпавшись в пепел. эта чёрная пыль, ударяясь о землю, летела мне в лицо, что заставило меня закашлять и мгновенно подняться. отряхнувшись я посмотрел на мориса, в его руках была та самая палка, он выглядел как настоящий герой, а я лишь провалялся на земле в надежде, что смерть с косой не окажется надзирателем с косой.
    - спасибо, ты спас меня.
    - ты сделал намного больше.
    - но я же просто валялся, а ты….
    морис перебил меня:
    - честно сказать, я не думал, что ты выбежишь. я бы сам, наверно, не рискнул.
    - но ты же сам сказал, что есть шанс.
    - я просто хотел выглядеть по-геройски, - морис немного склонил голову, как будто мама застукала его за воровством или другим непростительном деянии. – если бы не выбежал, то мы бы выпили зелье, а я бы чувствовал, что я пытался что-то изменить, хотел не оказаться в твоих глазах трусом. но ты выбежал, и когда ты упал, я испугался, вдруг у меня не получиться. я даже колебался некоторое время, но потом закрыл глаза и ударил по шару.
    - пойдём пока надзиратели не пришли на шум.
    я не винил мориса, я был не намного храбрее его. но эти его слова подняли мой дух. но он явно чувствовал вину и я решил его поддержать.
    - я выбежал, потому что доверился тебе, и ты не подвёл. на доверии строится дружба.
    хоть он ничего и не сказал, но в его глазах я явно прочитал: «спасибо!»
    - что думаешь, насчёт тех трупов? – я вдруг вспомнил, с чего всё это началось.
    - я прочитал их судьбу.
    - ты можешь читать судьбу мёртвых?
    - я еще толком не знаю как это бывает. иногда вижу, иногда нет. наверно, зависит от продолжительности смерти.
    - значит этих убили совсем недавно! – мой голос дрожал. хоть мы и справились с надзирателем, этих четверых явно убил не он. в их задачи входит лишь устранять нарушителя, но не украшать их трупами деревья. а это значит, что истинный убийца еще может быть недалеко.
    - не уверен, но нам лучше отсюда убраться.
    - что? – я не мог поверить ушам, морис, который так яро звал меня сюда, у которого так горели глаза, предвкушая интересные находки в каньоне, сейчас превратился в какого-то трусливого зомби. – что ты увидел?
    - ты и правда хочешь это знать? может, просто уйдём?
    - не глупи! мы уже у врат. расскажи, а потом решим.
    - хорошо…. их убили вчера. и не здесь.
    - что значит не здесь? не в каньоне?
    - я тебе более скажу, не на гвинеи.
    этот день преподносил мне всё больше шокирующих и ужасающих сюрпризов.
    - на колфорте?
    - да, - морис нервно качал головой взад-вперёд.
    - это всё что ты видел?
    - нет. это только начало….

Last edited by a moderator: May 1, 2010
  4. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

24 часа.
    пролог.
    ночь. темнота окутала колфорт, но на восточном берегу владений эшборна было светло; не сказать, что как днём, но достаточно, чтобы разглядеть лица своих соратников и местность метров на пятнадцать впереди себя. а всё это благодаря башне огня, из которого столб адско-красного света устремлялся вверх и плавил над собой небо. по древним поверьям раньше в этой башне обитал очень могущественный демон, чьё имя не знал никто, кроме него самого. тогда боялись даже думать о нём, а сейчас в силу того, что никаких данных о нём не сохранилось, все местные называют это великолепие тех праховых времён просто башня огня. но, как говорят, слухами колфорт полнится, - кто-то где-то заикнулся о злом демоне и вскоре все свыклись с этой легендой, объясняющей, почему там так мрачно и жарко как в аду. сказали бы, что там жили добрые ангелы, хранители колфорта, но поглощенные алчностью, свергнувшие бога и этим поступком открыв себе дорогу в ад, прыгнули прямо в сердце бесконечных пыток. если бы сказали именно так, то люди наверно и в это поверили; но всё сложилось так, что в башне жил именно могущественный демон. наверно, человек, придумавший это, не особо был одарён фантазией. да, все считали это глупой сказкой, лишь для того, чтобы пугать детей. все считали, даже они….
    смерть.
    - сэм, это смешно!
    - эйб, неужели ты сдрейфил?
    - хочешь сказать, что я трус? да я тебе за такие слова знаешь, куда клеймор засуну?
    - ребят, не кипятитесь. мы уже почти у входа.
    - думаешь, нам удастся попасть на вершину, орлин?
    - а почему бы и нет? гарт, ты что молчишь?
    - предчувствие у меня плохое.
    - опять ты со своими предчувствиями. говорил я тебе, не читай столько религиозной литературы. еще скажи, что мы идём против воли божьей.
    - хватит разговоров, заходим.
    четыре странника подошли к двери, ведущей прямиком в башню огня. туда уже так давно никто не заходил, что даже не известно, был ли там вообще кто-нибудь. врата отворились, приглашая внутрь незваных гостей. как только последний из них скрылся в мрачной тени коридоров башни, обратной дороги уже не было.
    зал, светлый зал, украшенный сотнями канделябров с горящими в них свечами. в центре стояло что-то наподобие алтаря, из которого бил красный луч света вверх в отверстие наверху и прямиком разрывал небо. пол был отполирован до блеска. и тихонько колеблющиеся пламя свечей отражались в нём, придавая помещению неповторимый облик. всё бы ничего, даже жить тут можно было, но пол был сделан не из мрамора, не из какого-либо другого природного ископаемого, материалом для создания этого зала были кости, человеческие кости. это наводило ужас.
    в зал вбежал человек, весь в крови и грязи. дыхание его было тяжелое, он замертво упал на пол, потеряв сознание. вслед за ним вбежала женщина, из коридора, что вёл в этот зал слышались удары мечей о плоть, нечеловеческие крики и множество другие непонятных звуков, - не то рычание, не то сопение, не то вообще замогильный стон.
    женщина подбежала к лежащему в луже крови человеку, бросив свой меч, отчего на весь зал пронеслось продолжительное эхо лязга метала о твёрдую поверхность.
    - эйб, как ты? – сквозь изнурённое дыхание еле вырвалось из её окровавленных уст, кровь тонкой струйкой засохла на подбородке, беря своё начало из уголка рта. она пала, коленями разбрызгав кровь, растёкшуюся на полу, и перевернула раненного эйба.
    - эйб, очнись!
    - орлин, как он? – выкрикнул один из двух воинов, вбежавших в зал. в свете свечей стало видно, с кем они сражались. в коридорах башни обитала нечисть, самая разнообразная и отвратительная, - от ходячих скелетов и зомби, до полусгнивших красноглазых адских собак размером с ездового дракона.
    - он без сознания и истекает кровью. идти больше некуда, мы отступали до конца, что делать?
    - чёрт!
    - гарт, не лучшее время и место, чтобы обращаться к нему. после всего увиденного, не удивлюсь, что он может появиться.
    - сэмми, не лучшее время и место для твоих шуточек. оставь их для таверны, в которой мы будем праздновать наше возвращение, если оно конечно когда-нибудь состоится.
    - ну почему мне достался такой занудный старший брат.
    - если будем продолжать беседу, вместо того, чтобы сконцентрироваться на битве, то у тебя никакого брата не останется.
    - брось, гарт. добрались до вершины башни. я был бы не прочь тут умереть. буду первым человеком, добравшимся до сюда.
    - боюсь тебя огорчиться, сэмми, но первым человеком, добравшимся до сюда оказался эйби. и к тому, куда лучше оказаться первым человеком выжившим на вершине башни.
    - смотри, они дальше не идут! – фраза, вырвавшаяся из уст гарта, была переполнена сразу двумя чувствами, - удивлением и спокойствием.
    мерзкие создания стояли на границе коридора верхнего уровня башни и зала, пытались, но не могли пересечь эту границу.
    - похоже нам повезло, но как выбираться будем? не думаю, что они вот так вот нас выпустят, да еще и путь к выходу покажут.
    - сэмми, сэмми, вечно ты когда не нужно оптимист, а когда нужно – наоборот, в тебе просыпается дремавший где-то пессимист. мы пока что в безопасности, нужно помочь эйбу, а потом будем думать. – следующей своей фразой гарт обратился к орлин, - как он? не пришел еще в сознание?
    - нет. я его перевязала, кровь почти удалось остановить, но он весь горит. может в рану попала инфекция?
    - этого еще не хватало. сэм, ты ведь у нас изучал медицину, посмотри.
    - знал же, что будут постоянно просить о помощи, когда начинал этим заниматься. эх, лучше бы занялся игрой на флейте. – очередная нота сарказма вылетела из уст сэма. он подошел к эйбу, чтобы осмотреть его. – орлин, отойди, пожалуйста.
    - ну, что там? – женщине хоть и положен женственный голос, но в этой фразе присутствовал помимо женственности оттенок сожаления и переживания.
    - когда та тварь распорола ему живот, он упал. видимо грязь попала в рану. это не смертельно, с современной то медициной. сейчас сделаю мазь из трав и он через 15 минут поправиться.
    - чёрт, что стряслось?
    - он очнулся! – орлин подбежала к эйбу и обняла его, - я переживала за тебя.
    - приятель, как ты?
    - я тоже вас всех рад видеть. ааааа, чёрт, - эйб схватился за живот.
    - сэм, гарт, помогите ему встать.
    братья подошли с обеих сторон к эйбу и взяли его за плечи.
    - давай, вставай герой, - сэм кинул его руку себе на плечо. – как видишь, мы добрались до вершины.
    эйб помотал головой, дабы оглядеться. после зрительного осмотра помещения его взгляд остановился на центральном алтаре; не отводя взгляда, он спросил:
    - это он?
    - да. не хотели ничего делать, пока ты не очнёшься.
    - ну, спасибо вам, что разрешили насладиться моментом, ради которого я чуть не умер.
    сэм и гарт медленно вели эйба к центру зала, орлин шла рядом, временами мельком посматривая на своих друзей. и вот они подошли к алтарю, на нём в самом центре в углублении лежал прозрачный кроваво-красный камень, формой напоминающий пирамиду, правда кусок из середины был как бы выпилен. похоже было, что от одной пирамиды отпилили вершину и на плоскость, образованную этим действием, поставили еще одну пирамидку поменьше. именно этот камушек и являлся причиной этого света, что вырывался из башни огня, заставляя большинство путников в страхе обходить это место стороной.
    - так вот какой это камень света, - эйб не отрываясь смотрел на него, яркий свет от камня отражался в его зрачках, и можно было подумать, что глаза его налились кровью.
    - вытащим его? – сэм достал кинжал из-за спины.
    - сэмми, мы же не простые охотники за сокровищами. вытащим? а ты помнишь, о чём нас предупредили в письме?
    - опять ты про это письмо. а помнишь, что еще там написано? добраться сюда и ждать. сколько? вытащить этот камень, да продать его, уж стоит он подороже, чем нам заплатили за эту работу.
    - сэмми, успокойся.
    - вечно ты со своими нравоучениями. почему из нас двоих я младший брат?
    - потому что так предначертано судьбой сэмми, – в разговор вмешался посторонний голос. четвёрка обернулась. позади них стоял человек в тёмно-синей рясе.
    - ты? как ты вообще сюда попал? предначертано судьбой? да что ты знаешь о моей судьбе?
    - сэмми, остынь, давай выслушаем.
    - гарт не только старше тебя, сэмми. как оказалось, он еще и сообразительнее. и это была его судьба, родиться первым в семье.
    - перестань называть меня сэмми, я только одному человеку это позволяю!
    - да ты верно спятил. судьба! ха, я уже столько наслышан о судьбе от моего брата, что уже тошно.
    - а зря, это так полезно, знать судьбы людей.
    - и что же меня ждёт в будущем? расскажи, давай, я не боюсь узнать своё будущее.
    - сэмми, - прошептал гарт, - хватит.
    - от чего же, гарт. раз сэмми так хочет услышать о своей будущей судьбе, я расскажу. хотите, я вам всем расскажу о вашей будущей судьбе.
    - а твой кристальный шар не разобьётся, или волшебная палочка не сломается от нас всех?
    - сэмми, не беспокойся. у вас у всех одна судьба, - смерть!

Last edited by a moderator: May 7, 2011
  5. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

встреча. за двенадцать часов до смерти.
    первые лучи солнца начали выходить из-за горизонта и, проходя сквозь деревья, вычерчивали на стене таверны невообразимые узоры. но не только солнце было творцом этой световой мозаики, ветер, легонько касаясь листьев, заставлял солнечный узор менять свой порядок. тавернщик сидел на скамье перед местом, дарившим ему заработок, чтобы прокормить семью, и смотрел на этот чудесный живой узор. завидев вдалеке двух одиноких путников, шедших на своих ездовых драконах вдоль реки, что течёт тут неподалёку, он встал с уже полюбившегося места, преградив ход лучам солнца и тем самым нарушив тот узор, коим пару минут назад любовался.
    - пора, фил, - сказал он сам себе и с этими словами подошел к своей таверне, повернул в замке ключ; тот не сразу поддался и лишь после приложенных усилий щелкнул, - дверь открылась. солнечный свет, как растёкшееся масло влился внутрь, разбудив от холодной ночи столы, скамьи, стойку, картины на стенах и остальные мелочи, без которых не представляется таверна уставшему путнику. остаётся только ждать первых посетителей.
    - ну, что, как думаешь, не зря мы в эту авантюру втянулись?
    - шутишь? мне наскучили эти мелкие дела, за которые платят гроши, а тебе? я, наоборот, с радостью поучаствовал в каком-нибудь приключении. к тому же еще и заплатили неплохо.
    - надеюсь, что ты прав.
    - твой дракон.
    - что с ним не так?
    - ползёт в пяти метрах от реки. такой же трусишка, как и ты сэмми!
    - опять начинаешь? подумаешь, змеи испугался. это давно было, и не так было и страшно. к тому же, я был ребёнком, это нормально.
    - не страшно? ха-ха, а твои штаны тогда говорили об обратном.
    - гарт, ты всю жизнь с детства меня этим попрекаешь. нашел одно слабое место в своём младшем брате и ничего нового придумать не можешь. а ведь ты из нас двоих зануда, а я задира. и вот, раз в полгода в тебе просыпается ребёнок, и всегда всё заканчивается одинаково.
    - давай наперегонки до той таверны вдоль реки. чур, не дальше метра от берега.
    - ты бы видел себя парень, - еле проговорил сквозь хохот фил. – что тебя потянуло поплавать с утра пораньше?
    сэм прошел к ближайшему столику, чтобы сесть с дороги, за ним проследовал гарт, только что искупавшийся в местной реке. он сел на скамью, издав характерный хлюпающий звук, что заставило фила еще раз расхохотаться, что тот даже на ногах не смог удержаться, отчего схватился одной рукой за стол и сел.
    - а я тебя предупреждал, гарт. всегда всё заканчивается одинаково, - ты в глупом положении. да настолько глупом, что еле удаётся сдержать смех. помнишь в том году, ты пытался мне доказать, что легко может подцепить любую цыпочку, подошел к одной и хлопнул по заднице, а это оказался мужик, - сэм захохотал, а фила так вообще разнесло на смех, что он свалился со стула и извивался по полу, как змея.
    - да, еще бы не помнить.
    - что ты такой, хмурый? весело же! а сейчас ты похож на котёнка, которого только что искупали в реке, только мокрого хвоста не хватает.
    фил поднялся с пола, вытирая слёзы:
    - да, ребята, с вами не соскучишься. что будем заказывать? может чего-нибудь горло промочить? – всё еще не получаясь заглушить ноты смеха в голосе, он отправился за стойку.
    - у вас нет сухой одежды?
    - нееет! даже если и была бы, неужели ты думаешь, что я лишу своих посетителей такого зрелища. будь добр, посиди тут, сынок, пока не высохнешь.
    - к твоему счастью мы тут надолго, ждём кое-кого, – по голосу гарта было ясно, что он уже смирился со своим глупым положением. – бутылочку вина, пожалуйста.
    - а знаете что! за каждого рассмеявшегося посетителя буду скидывать вам по монете, - с улыбкой произнёс фил.
    - сэмми, я после этого в байрон не ногой, - прошептал гарт своему брату.
    - по той же причине, что и в эшборне? – сэму редко доставался случай поиздеваться над старшим братом, поэтому старался как можно дольше продлить этот момент. – тогда тебе осталось опозориться в родене и чёрных землях, чтобы нам больше не видать крупных городов, а шастать по мелким деревушкам.
    солнце стояло в зените. знаете, когда теней почти не бывает. да-да, такое бывает, когда солнце прямо над вами; просто у всех свои заботы и дела, поэтому этих моментов никто не замечает; лишь тот, кому больше нечего делать, может додумать до того, чтобы сидеть напротив какого-нибудь предмета, будь то простой колышек, вбитый в землю, или какое-либо здание, и ждать момента, когда тени исчезнут. и вот уже около двух часов гарт был в ожидании этого момента. вот он, вернулся обратно тот гарт, коим он является большинство своего времени, - задумчивый, молчаливый. опять ребёнок внутри него заснул на неопределённое время. сэмми в это время о чём-то разговаривал со старым приятелем, который зашел в таверну. сэм было понадеялся, что они ждут его, но увы он лишь проезжал мимо.
    маленькая стрекоза, танцуя по воздуху, на мгновенье остановилась перед гартом, будто поприветствовала его, и направилась в сторону реки, пролетев в каких-то двадцати сантиметрах от его уха. гарт естественно услышал характерный звук, издаваемый тонкими, как лезвие, крыльями этого миниатюрного существа, отчего он откинул взгляд от наблюдаемой им тени и направил голову по направлению звука. конечно же, он ничего не увидел, и уже было хотел заняться своим бесполезным, но придающим какое-то успокоение делом, но заметил ездового дракона вдали. питомцы гарта и сэма тоже почуяли приближение чего-то знакомого, родного, отчего оживились. какие же животные всё-таки удивительные создания, у них нет разума. именно это их и защищает от совершения безрассудных поступков, которые, как правило, приводят к не наилучшему результату.
    - эй, сэмми, поди-ка.
    сказав что-то своему старому приятелю, по всей видимости, что-то вроде “я сейчас вернусь”, он подошел к брату, сидевшему на ступеньке на входе в таверну.
    - что такое?
    - смотри, - гарт мотнул головой в правую сторону.
    - думаешь, он?
    - пора бы уже, мы тут торчим с семи утра.
    - да, думаю ты прав, встретим тут или подождём внутри?
    - думаю, стоит заказать выпивки, предстоит разговор.
    сэм подал руку гарту, чтобы помочь ему встать, и они оба направились внутрь. сесть решили за дальним столом, чтобы никто не мешал. фил принёс им еще одну бутылку вина.
    сэм схватил его за руку.
    - фил, погоди. мы бы не хотели, чтобы нам мешали.
    - у меня тут есть комната. за небольшую плату организую вам тихое место для разговора.
    - тайная комнатка? зачем она тебе? лишние деньги за частные вечерние сеансы игры в карты никому не помешают, верно? -
    - так и знал, что не стоит вам этого говорить. ладно, идите так, только никому не слова.
    фил провёл братьев к ковру, висевшему на стене. именно он и еще дверь, что была прямо за ним, отделяла обычную таверну от места нелегального заработка хозяина сего места. он отдёрнул ковёр, перед этим естественно обернувшись, дабы убедиться, что ничей посторонний глаз этого не видит, и толкнул рукой в стену. последняя легко поддалась, образовав нишу в стене, через которую можно было при желании протиснуться.
    прежде чем зайти внутрь гарт обернулся с лицом, как будто что-то вспомнил:
    - фил, если спросят, тепло ли в это время на севере колфорта, пригласи к нам.
    - это что, какой-то пароль?
    - мы не лезем в твои дела, которыми ты промышляешь в этой комнатке, а ты не лезь в наши. по рукам?
    - всё, вопросов больше нет, - фил проследовал к стойке, где уже кто-то был возмущен его отсутствием и требовал налить еще, но судя по его поведению, ему уже было в самый раз, чтобы забыться от повседневной суеты, что было основной задачей всяк сюда входящего.
    сэм и гарт оказались в довольно просторной комнате, посреди которой стоял круглый стол, вдоль левой от входа стены располагалась такая же стойка, что и в основном зале, только чуть покороче ввиду размеров помещения.
    - неплохо фил устроился. смотри-ка, гарт, бутылочка роденского вина столетней выдержки. это ж надо, где он его достал, интересно.
    за стеной послышались какое-то возбуждение среди посетителей, затем какой-то шум, гул, звук разбитой посуды; вскоре всё стихло и спустя минуту к комнате, в которой сидели братья, начали приближаться шаги. дверь, ведущая в подсобку, снова приоткрылась и внутрь вошла девушка. сэм и гарт переглянулись друг с другом, потом посмотрели на незваную гостью.
    - чего уставились? нечего ему было распускать руки, из-за этого потерял несколько зубов.
    гарт был явно удивлен, но всё же постарался, чтобы его голос был невозмутим:
    - так это тебя мы ждём тут уже более пяти часов?
    - по-моему, договаривались на полдень. так что я пришла вовремя, и нечего меня винить в вашей глупости. – тон незнакомки был очень суров для девушки, не смотря на то, что голос таки был соответствующий, мягкий и высокий.
    - я сэм. а это мой брат гарт.
    - орлин. ну, что ребятки, ждём четвёртого?
    - четвёртого? – спросил сэм, не понимая вышесказанного.
    орлин усмехнулась:
    - о, боже, с кем мне придётся работать! у вас же есть по одному кусочку письма. а всего их сколько, если подумать?
    - четыре, - сэм понял, что сглупил, думая, что они ждут одного человека.
    - сила есть, ума не надо, - с этой фразой орлин села на скамью по другую сторону стола от братьев. – налейте выпить что ли.
    дверь, ведущая в подсобку опять открылась, и в проёме появилась голова фила:
    - там еще один спрашивает про ваш этот север колфорта.
    - веди сюда, и выпивки захвати, - орлин сделала жест рукой, говоривший: «вали отсюда».
    голова фила исчезла также стремительно, как и появилась. спустя полминуты пройти за ковёр удостоился чести высокий худощавый парень.
    - тепло ли в это время на севере колфорта? – спросил он.
    братья сначала переглянулись между собой, потом взглянули на орлин, всё это заняло не больше секунды, и как будто безмолвно обменявшись мнениями все трое одновременно произнесли:
    - ветра приносят положительные вести.
    - я эйб, - сказал новоприбывший.
    - я орлин, а эти двое братья сэм и….
    - гарт, - не стал ждать, пока кто-то вспомнит его имя, и сам представился.
    эйб сел рядом с орлин и достал из сумки кусок бумаги.
    - пора узнать, что в этом письме.
    все достали принадлежащие только им фрагменты таинственного послания и сложили их на столе. часть, принадлежащая орлин оказалась левой верхней четвертью письма; принадлежащая гарту – верхняя правая; сэм и эйб владели соответственно нижними левой и правой частями.
    вы были избраны волей великой,
    дабы совершить деяние важное.
    познать истину позволено лишь вам.
    судьба благосклонна к верующим, а ваша судьба
    важна сейчас более всего.
    отправляйтесь в башню, где находятся покои на вершине.
    ждите моего прихода.
    камень света там, его знания помогут нам.
    новый мир воцарит.
    судьба оборвётся, и перестанет биться сердце.
    спасение в нём.

- странно всё это, - сказал сэм дочитав письмо.
    - как бы странно это не было, деньги за эту работёнку неплохие выходят. нечего думать, нужно действовать.
    - орлин, не думаешь, что нужно всё сначала обдумать?
    - гарт, я привыкла сначала делать, потом думать, иначе бы я уже давно лежала в могиле, а не разговаривала тут с вами.
    - тогда выдвигаемся к башне огня, - с воодушевлением сказал эйб. - через 12 часов мы будем уже на месте.

Last edited by a moderator: May 7, 2011
  6. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

вестник. за 24 часа до смерти.
    огонь. так приятно смотреть на огонь и вкушать аромат томившегося на нём супа из рыбы. солнце уже скатывалось за горизонт, последний раз касаясь своими лучами земли, как заботливая мать, укладывая своего ребёнка спать, гладит его по голове и гасит свечу.
    вот оно и закатилось, уступив место на небосклоне своей сестре луне и её детям – звёздам. менее яркая она всё же освещала землю, как ночник из плотной ткани, одетый поверх свечи. да, дети боятся темноты, и наша планета не исключение. она ведь так молода, еще совсем ребёнок.
    - гарт, суп готов.
    - очень хорошо, нужно помолиться.
    сэм не был верующим, в отличие от своего брата. все эти молитвы были для него чуждым делом, но нужно считаться с убеждениями брата, особенно, если вы вместе с ним почти с самого рождения.
    гарт закрыл глаза, склонив голову к земле, ладони свёл вместе; сэм сделал также.
    - спасибо богам еве и эльмину за нашу сегодняшнюю трапезу. дайте нам благословения пережить эту ночь и напутствие на день грядущий.
    - мама, мама. смотри, это кролик, я сам его из дерева вырезал.
    - как красиво, сэмми, молодец.
    - это тебе подарок.
    - спасибо, поставлю его рядом с остальными статуэткаим.
    - кролик – символ удачи.
    - я знаю. ужин почти готов. где твой брат?
    - он на берегу рыбу ловит, сейчас я его позову.
    - гарт! мама зовёт на ужин.
    - хорошо, сейчас приду.
    сэм подошел сзади брата, глядя на поверхность реки через его плечо.
    - поймал что-нибудь?
    - нет, бесполезно. рыба как будто куда-то исчезла. ладно, пошли сэм, всё равно толку нет сидеть.
    гарт встал с земли, свернул удочку, взяв её в правую руку; в другой была пустой сетчатый мешок для рыбы. только они начали отходить от реки и подниматься в холм, за которым находился их дом, как они услышали раскат грома.
    - странно, гром без молнии. или я не заметил?
    - это не гром. стой тут сэм. – гарт бросил свои вещи и побежал на вершину холма.
    сэм стоял внизу; взглянув наверх, он увидел, что небе за холмом окрасилось в ярко красный цвет, а брат его стоял на коленях на вершине. сэм быстро всё сообразил и побежал к брату.
    - мама! – сквозь слёзы крикнул сэм. - мне страшно.
    дом весь был объят ярким светом, из окон вырывались языки пламени.
    - мама! – сэм хотел было побежат к дому, но гарт его остановил, схватив за руку.
    - сэм, нет! - сэм взглянул на него влажными от слёз глазами, которые как будто спрашивали: «почему?» - это не простой пожар. тот, кто это сделал еще там. нам нужно бежать отсюда.
    - а как же мама?
    - мы ей сейчас ничем не поможем.
    сэм проснулся. он сел перед костром и сидел, не отрывая от него взгляда.
    а ведь я так ни разу и не вернулся туда.
    гарт и сэм шли через лес почти всю ночь. ближе к утру они остановились на привал. сэм уснул, гарт сидел на земле, спиной облокотившись о дерево, и смотрел на звёзды.
    мама…. это не справедливо. сначала отец, теперь ты; но ты не волнуйся за нас, я позабочусь о сэме, нет, о сэмми…. ты его всегда так называла. я раньше никогда этого не делал, но сейчас, сейчас я помолюсь….за тебя. надеюсь молитва поможет мне.
    - спокойной ночи, сэмми.
    - гарт! – толкнул сэм брата.
    - чего тебе?
    - мне тут сон приснился. наш дом.
    - опять? – гарт пытался вспомнить свой сон. осознав, что ему снился тот же момент из их детства, он всё же решил выслушать сэма.
    - мы ни разу не были дома после того случая. может вернёмся?
    - туда идти целые сутки, ты смеёшься? – гарт не хотел возвращаться в прошлое, но с другой стороны понимал, что рано или поздно нужно.
    - всё равно, сейчас никакого дела нет. почему бы не сходить.
    - конечно, вместо того, чтобы посидеть хорошенько в таверне, до которой осталось 4 часа пути, лучше отправиться через весь остров, чтобы окунуться в воспоминания.
    - гарт! – резким тоном сказал сэм. – эти воспоминания касаются нашей с тобой матери.
    - да, сэмми, ты прав. вставай, чего расселся? раньше выйдем, раньше придём.
    сэм встал, отряхнул штанину, закинул рюкзак за плечи и подал руку брату, дабы помочь ему встать. гарт зажег факел о костёр и передал его сэму. затем зажег еще один для себя, после чего братья затушили костёр землёй. падая в костёр, она выбивала искры во все стороны, как будто светящиеся мухи разлетались от куска протухшего мяса, если их распугать.
    сэм и гарт уходили всё дальше от места своего ночлега и вскоре растворились в ночи, и лишь два огонька, мелькавших вдали, выдавали их.
    огонь. так приятно смотреть на огонь. дрова тихонько потрескивают в камине, тени от которого таинственно колышутся на стенах. напротив, в кровати под шелковым одеялом лежит влюблённая пара.
    - орлин, ты не спишь? – слышен шепот в темноте.
    - нет, любимый, – слышится в ответ.
    - я счастлив, что путешествую с тобой. это так здорово.
    - да, ты прав. ты меня любишь?
    - конечно, а ты сомневаешься?
    - нет, просто нравиться от тебя это слышать.
    - я тебя люблю. это?
    - да. я тоже тебя люблю, эйб.
    внизу хлопнула дверь и послышалась приглушенная, но достаточно разборчивая речь.
    - чего изволите? у нас весьма уютные номера и не очень дорогие цены, всего 15 золотых за ночь.
    второго собеседника слышно не было.
    - о, королевская гвардия. чему обязан….
    - орлин, это за нами. уходим через окно, одевайся.
    - тихо…. зачем же так громко? постояльцы будут жаловаться на шум, - шепотом произнёс крепкосложеный мужчина, одетый в кожаный доспех, на груди которого красовался королевский герб. это был начальник стражи. у шеи хозяина гостиницы он держал меч, чтобы усмирить его пыл.
    - хорошо, хорошо, - перешел на шепот хозяин, - только вот мечик уберите, а то боюсь совсем голос потеряю, - с пренебрежением сказал он, и это не удивительно, стражу не очень то любили за их методы вести дела, особенно те, кто имел своё дело, например гостиничное.
    - будешь шутить, потеряешь не только голос, но и голову, что этот голос издаёт.
    - так чем я могу помочь?
    - кто у вас сегодня останавливался? – стражник убрал меч обратно в ножны, дав хозяину свободу действия.
    - так-с, посмотрим, - развернулся, чтобы достать с полки журнал. будучи обладателем тучной фигуры и немолодых лет, у него это получалось достаточно медленно.
    - живей, пучебрюхий.
    - я бы попросил….
    - я бы выслушал….в камере.
    хозяин поняв, что намерения у стражи серьёзные, решил вести себя потише.
    - вас кто-то конкретно интересует или весь список?
    - останавливались ли у вас молодые пары?
    - да, одна. комната одиннадцать.
    - за мной, сказал начальник двум стражникам, что пришли с ним, и последовал по лестнице на второй этаж.
    он подошел к двери и отдал приказ:
    - ломайте!
    - но как же… - не успел хозяин гостиницы высказать возражение, как дверь уже была сорвана с петель и с грохотом упала на пол.
    из комнаты послышался женский крик, пронёсшийся по всей гостинице.
    - стоять на месте!
    - что такое? мы ничего не сделали!
    люди начали выходить из номеров. «что происходит?» «что за шум?» слышалось отовсюду.
    - прошу, оставайтесь в своих номерах, - сказал один из стражников.
    начальник стражи осветил факелом лица задержанных.
    - чёрт, это не они. обыскать все комнаты! – стражники разбежались в разные стороны. – ты! – обратился он к хозяину гостиницы, - иди вниз.
    - их нигде нет. четыре комнаты пусты. вторая, седьмая, восьмая и четырнадцатая.
    спустившись вниз, начальник стражи подошел к хозяину.
    - слышал номера? кто снимал их?
    - да, сейчас, сейчас, - заикаясь сказал хозяин, поспешно листая журнал. – второй и восьмой пусты. седьмой снимает девушка.
    - а четырнадцатый?
    - последние три комнаты у нас для особых посетителей.
    - кто? – резко крикнул начальник.
    - месье лаойн. он из графов.
    - как выглядит?
    - высокий, немного худоватый.
    начальник стукнул кулаком по столу в гневе.
    - обыскать четырнадцатую комнату.
    - камин еще горит и кровать не заправлена. они точно тут были.
    - а что если не они? – возразил один из стражников.
    - что-то мне подсказывает, что «если» в данном случае не уместно.
    - сэр! – второй стражник наклонился и поднял с пола кольцо и бросил его начальнику стражи. – смотрите!
    на кольце была изображена роза, перекрещенная двумя мечами.
    - некогда герб её семьи. это орлин. еще сомневаешься, что это они были?
    - нет.
    - найти их след, далеко уйти не могли.
    - не думала, что он так быстро нас найдёт, - сказала орлин, слегка задыхаясь от бега.
    - еще немного. перейдём реку, а там где-нибудь отсидимся.
    - в чём их обвиняют? – спросил хозяин гостиницы у уже уходившего начальника стражи.
    - скрываются по отдельности уже третий год. познакомились в тюрьме, из которой вместе и сбежали пару месяцев назад. теперь вот ловим. на каждом убийства, мошейничество, грабеж, поджоги. по-крайней мере, это то, что нам известно.
    - какой ужас. так страшно жить, это ведь и я мог схлопотать ножик в грудь. надеюсь, вы их поймаете.
    - сэр, собаки нашли след!
    - быстрей, за ними, мы не можем их снова упустить.
    дойдя до берега, псы начали метаться взад и вперёд, обнюхивая каждый сантиметр земли.
    - ушли по реке, дальше след обрывается.
    - проклятье! – начальник в ярости бросил свои перчатки о землю, подбежал к берегу и начал кричать в воздух, - эй! если слышите меня, знайте, я достану вас! рано или поздно, живыми или мёртвыми, но я вас достану!
    - сэр, возвращаемся?
    - да. на всякий случай поставьте дозорных на входе ближайших деревень.
    - есть! разрешите выполнять!
    - выполняй!
    стража уходила обратно в лес всё дальше и дальше и вскоре растворилась в ночи, и лишь огни факелов, мелькавших среди деревьев, выдавали их.
    - почти пришли, гарт.
    - когда-то по этому же лесу мы с тобой уходили.
    - как думаешь, что там? может что-то построили на том месте.
    они уже подходили к тому месту, где гарт рыбачил в тот день. что-то хрустнуло под ногой у сэма. он взглянул вниз.
    - смотри-ка, это же твоя удочка.
    - столько воспоминаний, - гарт присел на корточки, чтобы взять в руки уже высохшую палку, в которой с трудом узнавалась удочка, - а вот и мешок; я тогда ничего не поймал.
    сэм смотрел на вершину холма; перед глазами промелькнули события из детства, - красное небо, гарт, стоящий на коленях. сэм поднялся в холм и взглянул на то место, где раньше был их дом. поле, и больше ничего. лишь обгоревшая балка, срубленные брёвна и куски каменного фундамента, выделявшегося на фоне травы, поросшей на нём, выдавали некогда побывавших тут людей.
    сэм направился к дому, гарт в это время только поднялся наверх; на мгновение он застыл, поражаясь увиденной картиной и вспоминая детство; затем он направился к сэму.
    - тут кухня была, а вон там, - гарт мотнул головой в противоположный угол, - наша комната.
    сэм молча ходил по чёрной из-за угля земле. вдруг он остановился, его внимание привлёк бежевый камешек, почерневший сажей. сэм присел, чтобы поднять его; это был кролик, вырезанный из дерева. вытерев его об одежду, он обнажил его природный цвет. лишь кончик хвоста и правое ухо обгорели, отчего были тёмно-коричневыми.
    - кролик и правд символ удачи.
    - что?
    - кролик! я подарил его маме в тот вечер. дом сгорел до тла, а он лишь малость обгорел.
    сэм встал, положил статуэтку в карман и повернулся к брату.
    - пошли, гарт.
    - так быстро?
    - мне этого хватило.
    - ну, что ж, тогда…. – гарт не успел договорить, его речь перебил чужой голос.
    - хорошее место, правда? – сэм и гарт обернулись на голос и увидели старца в чёрном плаще с капюшоном.
    - вы кто? – удивлённо спросил гарт.
    - люблю приходить сюда. здесь так тихо и уютно. тут когда-то жила моя знакомая аманда.
    - вы знали нашу мать!?
    - да. знавал когда-то. знаете что, ребятки, у меня есть для вас работа.
    - так сразу, что если она нам не подойдёт?
    - поверьте, вы двое идеально для неё подходите.
    - в чём заключается эта работа.
    - придётся немного помахать мечом, думаю, это не составит труда. больше я ничего сказать увы не могу. – старик протянул сэму и гарту по кусочку бумаги, на которых было что-то написано. – это половинка письма. завтра в полдень в чёрных землях в таверне фила вас будет ждать вторая часть письма. прочитав, её вы поймёте суть дела. чтобы вы друг друга узнали, паролем будет фраза «тепло ли в это время на севере колфорта?», ответом будет «ветра приносят положительные вести.»ах, да, чуть не забыл, - он достал из своей клади, что стояла на земле подле него, мешок. – тут пять тысяч монет. половина стоимости, вторая по выполнению.
    гарт окинул взглядом записку.
    - бессмыслица какая-то.
    братья переглянулись друг с другом; когда они окинули взглядом то место, где только что стоял старик, то его там уже не было, на том месте лежал лишь мешок с деньгами.
    - куда он делся? – сэм не верил своим глазам. подбежал к тому месту и ткнул пальцем в землю. – он же тут стоял секунду назад!
    - так что делать будем, сэмми?
    сэм нагнулся, чтобы поднять мешок, открыл его и достал горстку монет.
    - что ж, давно никакого дельца не было, почему бы и не попробовать.
    - тут деревня в паре километров. сначала двинем туда, там купим драконов, чтобы быстрее добраться до чёрных земель.
    уходя, сэм обернулся еще раз к дому и помахал рукой.
    - пока, мам.
    лёгкими рывками волны прибивало к берегу, обнажая прибрежные камни, прикрытые песком. из темноты послышался шум плеска воды. звук всё нарастал и нарастал, и вскоре к нему присоединилось изнеможенное человеческое дыхание. на берег выползла орлин. она перевернулась на спину, дыхание её было частым и резким, грудь быстро то поднималась, то опускалась. отдышавшись и поняв, что чего-то не хватает, она через силу приподнялась, опираясь руками о вязкую землю.
    - эйб! – попыталась крикнуть она, но голос её был хриплым, отчего слышно её было лишь в паре-тройке метров.
    - эйб! эйб! эйб! эйб! – пыталась она снова и снова, и каждый раз получалось всё громче и громче. наконец, голос пробился и по всему побережью пронеслось громкое и звонкое «эйб!»
    -эйб! – крикнула она еще раз.
    - орлин! я тут! – голос был не слишком громким, но достаточным, чтобы она его услышала.
    - с тобой всё в порядке?
    - да! ты как?
    орлин снова легла на спину.
    - жива, как слышишь.
    кусты зашевелились, оттуда появился эйб. увидив орлин, он сделал к ней небольшой рывок, упав на колени.
    - вот ты где. мы неплохо оторвались. с собаками нас точно не найдут, а так только до утра, с факелами следы искать бесполезно.
    эйб ждал от орлин какого-либо ответа, но она лежала молча.
    - орлин. эй, орлин.
    она была без сознания. эйб тронул лоб.
    - да ты вся горишь, нужно унести тебя отсюда.
    он взял её на руки и направился в холм, что возвышался над рекой. эйб положил орлин подле каменного основании, поросшего травой; судя по всему здесь был когда-то дом.
    - ты держись, сейчас я огонь разведу.
    он набрал немного камней, что валялись тут повсюду, и выложил из них круг на земле. в центр он натаскал сухих веток, травы и угля, которого было полно внутри каменной кладки.
    - что же мне делать? в город нельзя, проклятье, - эйб взял орлин за руку.
    - может быть я смогу помочь?
    эйб вскочил с земли, прихватив свой меч.
    - кто тут? – навел он лезвие в сторону, откуда был услышан голос.
    в следующий раз голос послышался совсем с другой стороны.
    -вам не стоит беспокоиться, я лишь хочу помочь.
    эйб развернулся, под деревом стоял старик в тёмном одеянии, голову его прикрывал капюшон.
    - кто вы? – не опуская меча, спросил эйб.
    - проходил мимо, увидел издали костёр, решил взглянуть, а тут, вон, без сознания лежит. я могу помочь.
    эйб опустил клинок и позволил незнакомцу осмотреть орлин.
    - что с ней?
    - судя по всему воспаление лёгких. не беда, пару часов и она уже будет на ногах, - старик достал из мешка какие-то свёртки и ступку. добавляя поочерёдно различные травы, он растирал их, затем кидая в котелок с водой, что стоял на огне.
    прошло где-то с получаса, когда старик закончил.
    - приподними её.
    эйб подхватил орлин и оторвал голову от земли.
    - этот пар поможет вашей спутнице, - старик поднёс чашу с отваром к её лицу.
    - мама! – судорожно произнесла орлин. – мама не умирай, прошу тебя! – слеза скатилась по её щеке.
    - очнулась, правда бредит еще. судя по всему, она часто думает о матери. в бреду люди говорят то, что таят внутри себя долгие годы.
    эйб вытер слезу с щеки орлин.
    - да, она говорила, её родителей убили в детстве. мой отец тоже погиб на войне, а мать скончалась от лихорадки. наши судьбы схожи, наверно, поэтому мы вместе.
    - безусловно, схожие судьбы пересекаются и зачастую у схожих судеб схожий конец. можешь опустить её. скоро она придёт в себя.
    - спасибо вам, - эйб осторожно опустил орлин.
    - хорошо, мам. я сберегу это кольцо, - продолжала она бредить.
    - как это её угораздило?
    эйб замешкался, но потом рассказал.
    - мы путешественники. плот налетел на камни и разбился. минут двадцать в холодной воде носило, пока к берегу не прибило.
    - да, воды раргона с севера несут холодную воду. но по реке ночью.
    - экстрим, знаете ли.
    - ваш мечи?
    - да, а что?
    - приходилось применять?
    - да, доводилось. люблю, знаете, пофехтовать.
    - работка у меня есть для вас двоих. как раз в этом плане.
    - а как же орлин?
    - час и она будет способна не только стоять, но и мечом владеть спокойно сможет.
    - спасибо, но у нас планы.
    - десять тысяч монет не помогут эти планы изменить?
    - не смеши. я благодарен тебе, что ты спас её, но ты ведь старик, откуда у тебя столько денег возьмется?
    собеседник достал из мешка другой, чуть меньше и положил перед эйбом.
    - тут половина. вторая по окончанию. и еще, - старик протянул два кусочка бумаги, - вот две части письма, одна для неё. еще две будут ждать вас в чёрных землях в таверне фила в полдень сегодня. спросите, тепло ли в это время на севере колфорта; если это те, кто вас ждёт, то узнаете, что ветра приносят положительные вести.
    эйб развязал мешок, и на его удивление внутри и правда были монеты. когда он это осознал, то хотел дать согласие, но старик таинственно исчез.
    - что за…. эй! где вы?
    - с кем ты говоришь?
    - орлин! ты очнулась, слава богам! –эйб помог ей приподняться. – ты как?
    - небольшая слабость.
    - отдохни немного, скоро отправляемся.
    - отправляемся? куда?
    - тут работёнка подвернулась. ты отдыхай пока, потом расскажу.
    орлин пристально вчитывалась в слова, написанные на листке.
    - бред какой-то.
    - бред не бред, а за одну бумажку уже пять тысяч дали, думаю еще пять лишними не будут. сейчас купим дракона и в чёрные земли.
    - двух.
    - что?
    - купим двух. я пойду первой, пусть они не знают, что мы вместе.
    - зачем?
    орлин взглянула на эйба хитрым взглядом и игриво произнесла:
    - десять тысяч хорошо, а двадцать лучше.
    эйб обхватил орлин за талию, оторвал её ноги от земли и поцеловал.
    - вот за это я тебя и люблю.
    сэм навёл остриё меча на старца.
    - какого…. если кто сейчас и умрёт, так это ты!
    вмешалась орлин.
    - где обещанные деньги?
    - деньги? ах, да. те пять тысяч? так они у вас.
    - нам сказали, что будут еще пять.
    - так они у них, - незнакомец кивнул в сторону сэма и гарта.
    сэм снова вставил слово.
    - это глупо! не будем же мы убивать друг друга.
    в эту же секунду грудь сэма пронзал клинок. кровь стекала на пол, хватка руки ослабла и меч, что недавно пригрожал незнакомцу, со звоном упал. эйб стоял сзади сэма, держа рукоять меча, вонзённого в тело.
    - спасибо, что вытащил меня своими травками, сэм.
    - ты что творишь? – гарт вытащил меч и сделал взмах, направленный на эйба. тот отразил удар, железо сверкнуло искрами от столкновения.
    - орлин, что стоишь, помоги!
    - я…. – она потеряла дар речи.
    - ты ведь сама эту идею предложила.
    - но мы…. мы ведь прошли вместе…. сэм спас тебя.
    - когда это ты стала думать о других?
    меч лязгнул и вылетел из рук. уверенный толчок ногой в живот повалил эйба. гарт перехватил меч так, чтобы лезвие было направлено вниз.
    - следить нужно за мечом, а не разговаривать, - гарт замахнулся и с яростью вонзил меч в сердце эйбу.
    - нет! – со слезами на глазах орлин обнажила меч и бросилась на гарта.
    он развернулся, успел схватить её руку и скрутить, - меч выпал.
    - ты то не глупи!
    - ты убил его! ты хоть раз в жизни любил?
    - а у тебя был брат, которого ты поклялась защищать, чтобы не случилось?
    - не сравнивай моего любимого со своим братом! – орлин вытащила маленький нож из-за пояса и освободившись от захвата направила всю силу на удар в шею.
    кровь струёй хлестнула из пронзённого горла.
    - я умру вместе с тобой, эйб!
    - ты что творишь? – гарт попытался остановить кровь, но было уже поздно.
    слёзы на щеках высохли, кровь на полу запеклась. гарт, весь в чужой крови, сидел возле брата и молился.
    - какая прелесть! верующий вышел победителем. ничего не напоминает? письмо, например? ты-то должен был понять, что в письме описана ваша судьба. зачем же ты пошел?
    - если это была моя судьба, то я приму её такой, какая она есть.
    - а твой брат не верил в судьбу. как же вы уживались?
    - поверит! теперь он поверит, скоро он встретится со своей матерью.
    - кстати, о маме! хотя, нет, не стоит тебе всего рассказывать.
    - что ты имеешь ввиду?
    - поверь, умереть в неведении лучше, чем узнать всю правду.
    - умереть?
    - а ты думал, я тебя отпущу? гарт, ты отличаешь от них всех, но, увы, мне нужно сердце праведника.
    - какой же я праведник? я весь в чужой крови!
    - тело твоё может быть и грязно, но душа чиста.
    - перед смертью скажи мне одно. почему мы?
    - гарт, я думал, ты умнее. ты так ничего и не понял? не вы, а ты! по большей части мне нужен был только ты. видел на письме символ? это заклинание перенесло меня сюда. на всякий случай, я разделил его на 4 части, если бы ты вдруг выкинул его, то всё бы провалилось. ну, а чтобы уйти отсюда, с этим камнем, мне нужно твоё сердце.
    гарт упал на колени. первый раз в жизни он заплакал. разведя руки в стороны, он произнес:
    - давай! я хочу умереть!

7. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

книга вторая.

пробуждение.

тёплый весенний ветер развевал прядь белокурых длинных волос, выпавшую из капюшона. солнце лениво просыпалось, озаряя просторы колфорта своими лучами. от потушенного костра еще слегка тянулось тепло, рядом сидел юноша. в руках он держал маленького кролика, вырезанного из дерева, и большим пальцем потирал его коричневое ухо. лагерь был разбит на холме, что было глупо, обычно место для ночлега выбирают не настолько заметном месте, но судя по мускулистому телу юноши, по кольчужным доспехам и метровому мечу, лежащих у палатки, ему было на это наплевать. зато, с этого холма был прекрасный вид на океан, на порт эшборна, на сам город….
    на границе между водной гладью и небесной синевой показалось белое пятно, без сомнения это был корабль. опершись на правую руку, юноша поднялся с земли и убрал деревянную статуэтку в карман рюкзака. свет озарил часть его лица, что не скрывал капюшон, на левой щеке был глубокий шрам, который шел вниз, как будто след от слезы, навечно застывший. надев доспех, вставив меч в ножны и забросив за плечи рюкзак, юноша направился навстречу приближающемуся кораблю. край полога палатки приоткрылся, и из темноты на свет выглянуло милое лицо молодой девушки.
    - райан, ты куда собрался? – удивленно спросила она.
    он остановился.
    - не хотел тебя будить, кайрен, - голос юноши был совсем не таким, какой должен быть у человека его возраста, он был холодный, пустой, беззвучный, ни интонации, ни чувств, как будто неживой. не смотря, на свои двадцать три, душа его уже была стара, что отражалось в его речи. – у меня дела, важные.
    - какие могут быть дела? мы уже близко к цели!
    - это куда важнее денег.
    - ты смеёшься? что может быть важнее денег? – девушка громко рассмеялась.
    - если хочешь, можешь убить его сама, я вообще тебя не хотел брать к себе, ты сама навязалась.
    - и ничуть об этом не жалею. прекрасно, я сделаю всё сама, ты мне больше не нужен, - она быстро выбралась из палатки, заправляя за пояс платья пару острых кинжалов. – думаешь, я без тебя ничего не смогу? как бы ни так! да обо мне весь колфорт будет говорить, также как и о….
    юноша перебил свою спутницу:
    - как только я закончу, я найду тебя, - и, наконец, двинулся с места.

Last edited by a moderator: Sep 24, 2011
  8. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

срыв печати.

чёрное небо.

лёгким подталкиванием вода качала судно, причаленное к пристани гвинейского порта. это было грандиозное судно, оно еще годами будет обуздывать эту свирепую и нахальную стихию – бескрайнее море. ему бы лишь научиться, пустить его в первое плавание куда-то туда, в неизвестность. подобно птенцу, выталкиваемому из гнезда родителем, ему со дня на день предстояло совершить свой первый значимый полёт.
    – красавец, не правда ли? – вернул мориса из мыслей обратно в жизнь уже знакомый ему хрипловатый голос.
    – да, ты на славу постарался, кук! – не оборачиваясь к своему нежданному собеседнику, произнёс юноша. – жаль тебе не доведётся отправиться на нём в плавание.
    мужчина, уже в возрасте, на инвалидной коляске, поравнялся с морисом. они стояли на берегу. молодые восхищенные глаза были устремлены к судну. взгляд же старика, измученного жизнью и духовно, и физически, устремлялся вдаль к горизонту, где море сливалось с небом.
    – сколько я тебя, ребёнка, отвозил на колфорт на своей крошке. она отплавала своё, – выдержал незначительную паузу кук, – впрочем, как и я. теперь ваш черёд, сэр… или следует сказать капитан морис!
    тот усмехнулся.
    – завтра же отплываю, мне некогда терять время, - с этими словами он удалился от берега.

следующим утром морис встал рано. каменным взглядом он глядел из окна своего дома на пристань. матросы укладывали провиант в трюмы корабля, затягивали узлы мачтовых канатов, взваливали на себя тюки и волокли их на палубу.
    ему было стыдно, что он до сих пор не решался, тянуть до последнего – зачем? не смотря на то, что уже пути назад как такового не было, в его голове по прежнему всплывали возгласы противоречий. его мысли прервал женский голос:
    – морис, твою ж мать!
    со его стороны ответа не последовало, он принимал подобные высказывания с её стороны уже как должное.
    частично скрыв своё обнаженное тело одеждой, девушка вновь перешла в наступление:
    – какого чёрта ты меня не разбудил? отплываем через пару часов!
    – вылетело из головы, фелиция, – сухо произнёс морис. – одевайся, я буду у анны, – и ушел из комнаты.
    вслед он услышал ироничный возглас своей супруги, повторяющий его же слова в укоризненном тоне: «вылетело из головы? ну, это надо? вылетело из головы!»
    с самого рассвета она возилась на кухне. вся эта суета с годами стала не более чем рутиной. все действия она уже знала наизусть, – этот горшок вымыт – на полку справа третий слева; столовый набор в мешок и под лестницу мусор, пыль, грязь метлой на улицу. всю эту обыденность нарушил тугой скрип двери.
    – морис! как хорошо, что ты зашел. барт хотел тебя видеть, – взволнованно пробежалась по словам анна.
    – знаю. а ты?
    – ты уже вырос, какое мне дело до того, куда тебе плыть и о ком забывать.
    – знаешь ведь, что я не забуду вас с отцом! мне…
    его прервали.
    – у тебя уже есть отец. не стоит строить из себя любящего сына для нас.
    – отец? – внутри мориса будто проснулся вулкан.– тот, который не вспоминал обо мне ни разу после похорон матери? тот, для которого прибыль важнее родного сына?
    – и не смотря на всю твою ненависть к нему, ты сейчас идёшь по его стопам?
    – я покидаю остров не только ради торговли! есть еще… – было начал морис, но остановился, перейдя речь в другое русло, – охотник уж из меня никудышный. не стоит меня отождествлять с лансом.
    – не смей! слышишь? – анна грозно посмотрела на него. – не смей опять говорить мне, что мой сын мёртв!
    – мы это уже сотню раз проходили, спустя десять лет, ты еще надеешься…
    анна в первый раз оторвалась от своих дел, указав пальцем на дверь.
    – убирайся!
    – а я ведь просто зашел попрощаться! – хлопнув дверью, ушел из этого дома, как решил для себя, раз и навсегда.

– фелиц, скоро ты там уже? – стоя у двери своего дома, крикнул морис.
    – да, дорогой, уже иду! – послышалось с той стороны.
    спустя минуту дверь открылась, и оттуда вышла она, в облегающем кожаном костюме, за спиной её висел длинный меч, а её рыжие волосы, будто волшебное море, окрашенное закатом, развивались на ветру.
    – я тебя не видел такой с момента нашей встречи, – морис обнял её за талию и нежно поцеловал в губы. – ты такая сексуальная в этом!
    – какого зрелища я был лишен, стоило раньше покинуть гвинею.
    – не говори так, – остановила его фелиция, – это твой дом всё-таки, и мне здесь понравилось, не смотря ни на что. здесь красиво, природа такая, – она попыталась подобрать слова, и морис ей помог в этом.
    – невинная?
    – точно! – фелиция выдержала небольшую паузу, затем добавила. – чего нельзя сказать о нас с тобой, – оба рассмеялись.
    вдруг он неожиданно дёрнулся с места.
    – встретимся на пристани, я к отцу забыл зайти.
    дверь на кухню вновь отворилась, морис двумя широкими шагами быстро вскочил на лестницу, наспех успокоив слегка ошарашенную таким внезапным появлением анну: «я к отцу!»
    просторная светлая спальня на втором этаже. большая кровать, широкое окно, сквозь которое солнце заливалось внутрь. барт сидел у окна, его потерянный взгляд был устремлён к горизонту. подле него не стене облокотились два искусно сделанных костыля. он потерял ногу на охоте пару лет назад, и теперь вынужден влачить жалкое существование, хотя способен был еще на многое. но он уже успел смириться с этим, как и со многими другими потерями в своей жизни.
    – отец, – тихо начал морис, – ты хотел меня видеть?
    он долго молчал, юноша успел неспешно пройти по комнате и сесть на стул. и только тогда барт начал.
    – не понимаю я тебя. при живом отце ты считаешь меня своим, но анну, которая вырастила тебя как родного, отказываешься принимать.
    – да разве он отец мне? ему не было до меня дела. а ты вырастил из меня мужчину. а она… пыталась растить меня как ланса. после смерти матери именно я нуждался в любви, а она лишь пыталась для себя найти утешение.
    – у каждого своя правда, и твоя имеет место быть как минимум для тебя самого. всё же, извинись и поблагодари её перед отъездом.
    – хорошо, – авторитетнее барта для него не было никого, поэтому он всегда выполнял его просьбы и требования, принимал во внимание его советы. он встал и направился к двери.
    – подожди! – поспешил остановить его «отец». – вот, возьми, – он вытащил уже слегка пыльные от времени ножны и протянул их морису.
    – ланс был бы рад, – на его лице появилась добрая улыбка, – но я не воин.
    – ты мне это будешь рассказывать? я же тебя сам обучал, и ты прекрасно им владеешь. бери, пока я не передумал.
    морис крепко схватил подарок отца.
    – но зачем он мне?
    – а мне? – барт многозначительно кивнул на свою одинокую ногу. – и ты думаешь, я поверю, что ты сорвался с места лишь ради торговли? уж кем, а копией своего отца ты не собираешься становиться.
    морис опустил глаза в пол, думая, как бы выкрутиться из нависшей ситуации. но его спасли.
    – я не буду ничего спрашивать. зачем? куда? для меня важно знать, что в любом случае ты сможешь за себя постоять. этого мне знать достаточно. а теперь иди, капитан морис, – с гордостью произнёс он.
    в ответ он лишь с благодарностью кивнул головой и покинул комнату.

на причале капитан встретил свою жену, как они договаривались. там же их ждал друг детства, алекс. с морисом они поздоровались крепким рукопожатием.
    – ну, что капитан, готов отправить нас домой?
    – ты же умеешь управлять большими судами, алекс, зачем тебе я? – дружески похлопал его по плечу морис.
    – всё ясно, – усмехнулся он, – хочешь, чтобы я опять сделал за тебя всю работу.
    – а зачем еще нужны друзья, – капитан громко засмеялся. – справишься?
    – еще бы, я и не такими управлял.
    – что же, – подтолкнул его морис к трапу, – бери управление на себя, я буду в каюте.

алекс. чуть постарше фелиции, но не дотягивал по возрасту до мориса. три года назад окончил черноземский университет, «весьма талантливый юноша» – так про него говорили старые профессора. теперь занимает одну из важных ролей в научной среде, является идейным вдохновителем проекта «возрождение наследия эльфов». начатым им еще на последнем курсе этот проект представлял собой не что иное, как кучку энтузиастов, среди которых были точно такие же выдающиеся студенты. но спустя три года он возрос до серьёзной организации. своя лаборатория в одном из корпусов университета, свой штат. история, археология, алхимия – любой науке, в той или иной степени способной помочь, нашлось здесь место. впрочем, сегодня алекс не учёный, все что он хотел сделать на гвинее он сделал, и был весьма благодарен морису что тот спустя долгих пять месяцев уговоров всё таки согласился взять его с собой на остров. однако эта экспедиция неожиданным образом затянулась; корабль на подходе к острову потерпел крушение. благодаря отваге кука удалось спасти весь экипаж, и на шлюпках добраться до берега. но после того случая бывший капитан уже не смог встать на ноги, и вынужден был передвигаться на коляске. на строительство нового корабля ушло чуть меньше года, времени куда более чем предостаточно для исследования эльфийских развалин. и вот, наконец, настало время, вернутся домой. алекс, стоя на мостике, проводил взглядом мориса и фелицию, исчезающих в темноте коридора, ведущего к каютам, и начал командование судном. «отдать швартовые!» «поднять паруса!» «права руля! курс на север!»

темнота накрыла их внезапно. чёрная, плотная, казалось бесконечная пелена штормовых туч наползла из ниоткуда. буквально полчаса назад морис любовался чистым бескрайним голубым небом. когда всё началось, он уже находился в каюте и не видел того, что происходило наверху. небо со стороны северо–востока начало заполнятся густой чёрной массой, словно чернильное пятно пролитое на бумагу, также буря впитывалась своими всепроникающими чёрными рукавами в волокна голубого пергамента. когда чернота просочилась сквозь окна каюты, капитан, уже заканчивающий изучать карту морского пути, понял – их тихому и спокойному до настоящего момента путешествию пришел конец. он не стал будить фелицию, бросив всё, он мигов выскочил из каюты и вернулся на палубу. казалось, волей злого колдуна их корабль переместился в какой-то другой мир, совершенно непохожий на тот, что он знал.
    – что это еще за чертовщина? – попытался перекричать волны морис.
    алекс, всё это время пытавшийся совладать с наглой неизведанной стихией, не заметил капитана на мостике.
    – что это? – повторил морис подойдя ближе.
    – если бы мы знали, – алекс ни чуть не удивился внезапному появлению капитана, он наоборот надеялся, чтобы это поскорее произошло. – всё началось так внезапно, я даже не успел отдать приказа, чтобы тебе сообщили, тут корабль вытаскивать надо.
    морис не искал оправданий у алекса, ему сейчас было куда больше интересно получить объяснение происходящему. быстро отойдя от стопорящего изумления, капитан понял, что пора уже хоть что-то сделать.
    – лева руля! опустить паруса! – попытался взять ситуацию в свои руки.
    – уже сделано, капитан! как только это нашло, я в первую очередь распорядился… – капитан не дал ему договорить, хлопнув его по плечу. этот жест приободрил алекса, дал понять, что он оказался полезен в пиковой ситуации.
    – а зачем еще нужны друзья, морис? – съязвил учёный.
    – спасибо, друг! корабль я беру на себя, – схватил штурвал, дав понять алексу, что здесь он больше не нужен. – фелиция! убедись, что с ней всё будет хорошо! он в каюте.

судно сильно качало и подбрасывало на себе эта внезапно нахлынувшая чудовищная стихия. это ужасно мешало пробираться и по без того узкому коридору к каюте капитана. алекс понимал, что тот доверил ему оберегать самое дорогое. если бы он мог сам, то непременно бросился бы к совей любимой, но в море он прежде всего капитан, он должен сделать всё, чтобы спасти судно и экипаж, также как поступил когда-то его учитель капитан кук.
    алекса кидало туда-сюда, он отскакивал от стен, будто кожаный мяч, каким дети на колфорте обычно играют в стенку. этой игре его и фелицию научил морис. суть проста, играют командами по одному, два или три человека, зависит от размеров стены и, конечно, от количества игроков. они всегда играли втроём, даже вдвоём, фелиц всегда доставляло удовольствие просто вести за ними счет. один кидает мяч о стену, тот отскакивает, второй должен его поймать. сумел – молодец, оказался нерасторопным, и мяч вышел из зоны мину очко. у кого оставался ноль, тот и проиграл. размеры зоны и изначальное количество очков также зависело от размеров выбранной для игры стены. зона обычно обозначалась камнями, расположенными в её углах. от этого вечные мальчишечьи споры. «я его на границе поймал» – говорил один. «ничего подобного! ногой за зону заступил!» – парировал второй. от этого фелиции вечно приходилось брать на себя роль судьи и вычитать очко на своё усмотрение. зачастую не в пользу мориса.… однако с возрастом её отношение к нему изменилось, в общем, сейчас они с ним семья. и сейчас алекс как их общий друг не должен в это вмешиваться, поздно; сейчас он должен лишь защитить фелицию.
    очередная волна, подхватив корабль, неудачно толкнула алекса на дверь незапертой каюты. она с лёгкостью поддалась и учёный, не ожидая подобного, потерял равновесие и рухнул на пол той самой каюты.
    – чёрт! – выругался он вслух, до этого он все мысли по поводу невыгодной позиции экипажа по отношению к стихии старался держать при себе.
    – чёрт! – повторил он. если первый раз был адресован тому, кто не запер каюту, то сейчас он говорил это себе для того, чтобы собраться с силами и встать.
    возможно, этот выплеск эмоций и помог, алекс мигом вскочил обратно на ноги и словно заправский пьяница, шатаясь, вышел из задержавшей его каюты.
    уже подходя к своей цели, – к каюте капитана, – он ясно смог различить вырывающееся из-под двери и стремительно набирающее яркость красное свечение. «кровь?» – ошарашено подумал он. следующей его мыслью была: «чёрт! не успел…». затем понял свою глупость: «какая нахрен кровь? давно это она светиться начала?»
    – фелиция, ты там? с тобой всё в порядке? – пытался перекричать стихию учёный.
    не получив ответа, он был готов выбить дверь, но успел прокричать только «я захожу!». вспышка света из-под двери озарила весь коридор и даже ту злосчастную каюту, и в туже секунду всё стихло, свет исчез, а жесткое покачивание корабля на волнах сменилось еще более жестким ударом, так бывает, когда корабль налетает на риф. корабль издал истошный хруст, будто его переломил пополам великан. больше алекс ничего понять не успел, удар подкосил его ноги, и начавшееся движение, направленное на выбивание двери, только всё усугубило. он ударился головой и тут же потерял сознание. но он всё-таки её выбил….
    он очнулся также внезапно, как и вырубился. толи от того, что дождь барабанил по дощатому полу каюты, толи солнце, сквозь приличных размеров брешь в корабле ярко светило ему прямо в лицо. первая мысль была настолько странной, что даже сам удивился, осознав её бессмысленность в данной ситуации. «грибной» – подумал алекс, и выражение его лица от этой мысли приобрело глупый иступленный вид. спустя пару, может тройку минут он нашел всё-таки в себе силы, чтобы встать. голова сильно трещала, казалось в унисон с досками под ним. он потрогал рукой макушку.
    – так и есть, шишку я себе набил приличную, – сам себе отконстатировал учёный.
    руки слушались его лучше ног. когда его подкосило, помимо головы с дверью, его колени также познакомились с полом. видимо, скоба была забита в доску не гладко каким-то недобросовестным рабочим, спешившим либо на обед, либо на перекур, – в правом колене зияла ровная глубокая лунка сантиметра два в длину. внутри и вокруг неё кровь уже запеклась.
    – сколько же я тут провалялся, – спросил он сам себя, и поспешил найти ответ на этот вопрос. он взглянул вверх, прикрываясь ладонью и от капель дождя, и от солнца, и достал из внутреннего кармана жилета компас.
    –около двадцати часов?! да быть такого не может! – еще раз сверился с небом и стрелкой. – да нет, всё верно. как же здорово меня припахала эта дверь, – с недовольством взглянул на свою обидчицу и хотел уже было пнуть её, но вспомнил о ране.
    алекс постарался пройтись. к счастью, при ходьбе нога болела не сильнее, чем когда он стоял. пора отсюда выбираться наверх, найти капитана, и уже думать как выбираться с этого чёртового рифа. «двадцать часов!» – вновь всплыло число в его сознании. «почему за всё это время никто не нашел меня и не привел в чувства?» уже собираясь уходить, он вдруг вспомнил о цели своего визита в капитанскую каюту.
    – фелиция! – вскрикнул он, в то время когда шарил глазами вокруг в поисках её тела. но её нигде не оказалось. но взгляд его всё же остановился на одной детали. он заметил на полу расчерченную углём, и уже прилично размытую дождём пиктограмму. хромая на больную ногу он поспешил к находке, будто боясь, что дождь вот-вот смоет остатки еще различимых слов.
    – такие ровные идеальные линии, – провел он пальцами по угольному следу, отчего подушечки покрылись чёрной влажной массой. – я бы и по рисункам так точно не воссоздал подобных эльфских знаков.
    детально изучив магический круг, алекс всё же направился к выходу. отойдя от раздумий, он краем глаза заметил распахнутую каюту, в которую намедни угодил, и с презрением взглянул на распахнутую дверь.
    – брось! – закрыл он глаза и помотал головой. – дверененавистник чёртов! думай, что дальше делать, на палубе вряд ли кто-то из живых, иначе уже давно бы меня нашли.
    «морис!» – мелькнуло в голове. «если он так и не спускался к каютам, значит…» – алекс сделал грустную мину. «значит, он мёртв, как и все!»
    надавив на дверь, ведущую из кают на палубу, хромой учёный ожидал увидеть всё, что угодно. и кучу трупов его некогда друзей и знакомых; и ожидал не увидеть никого – в суматохе о нём могли попросту забыть, понабивались в шлюпки и уплыли восвояси. он уже успел в мыслях проклянуть эгоистичных членов экипажа. «если так, то у меня в каюте есть пистолет! пулю в лоб… всё лучше, чем помирать с голоду в одиночестве.» но то, что он увидел за дверью не мог себе представить никто – их корабль находился посреди джунглей.
    сначала алекс списал увиденное на сильный ушиб головой. «а не кажется ли мне всё это?» знавал он такие истории, когда люди сходили с ума и видели не то, что есть на самом деле. был один путник, заплутал в колфорте без карты. две недели бродил, пока не наткнулся на гробницу короля. все знают, какие там опасные твари водятся, так он туда без оружия попёрся, так и сгинул. как потом, в его вещах дневник нашли, он писал мол наконец-то я вернулся в дом родной. этому умалишенному привиделось, будто гробница это дом его. наверное, еще и танцующую с родной матерью спутал, так даже лучше, умер ничего не успев понять. «сейчас и я прыгну травку гладить да землю целовать, а на деле под ошарашенные взгляды команды корабля брошусь прямо в море и тут же захлебнусь солёной водой!»
    но все его сомнения отпали, когда кто-то снизу крикнул: «эй, ты! спускайся! живо!» корабль был переломлен пополам, тот хруст древесины, который он слышал перед тем как потерять сознание, всё таки оказался тем, чем алекс его и отождествлял. в качестве великана выступило массивное каменное сооружение. отсюда было не понять, толи арочный мост (но зачем он здесь?), толи стена (и она здесь ни к месту). скорее всего это были либо врата, либо просто каменная арка, – видно было, что сквозь сооружение проходит дорога.
    алекс не видел, кто ему приказал спуститься.
    – ну! – повторил незнакомый голос.
    – секунду! – отозвался в никуда учёный. – я ранен, мне нужна верёвка, она есть в каюте.
    и он исчез в дверях.
    «кто это? друг? да-ну, брось! его повелительный тон! враг, без сомнения враг» – размышлял алекс по пути к своей каюте. «как он отреагирует на моё исчезновение? сейчас подожжет тут всё к чёртовой бабушке, и будет мне один большой крематорий! и дождь не спасёт, точный бросок горючей шашки в дверь, кстати, зря я её не закрыл, и всё прогорит изнутри» размышляя, он не заметил, как машинально вынул из кармана штанов связку ключей, нашел нужный, вставил в скважину и повернул. дверь послушно скрипнула и отворилась.
    первым делом алекс пошел не за верёвкой. рассуждения заставили изменить его приоритеты. он быстро подскочил к комоду, казалось, нога его уже не беспокоила, но напротив, боль только усилилась. но что нога по сравнению с жизнью, необходимо спешить. он открыл небольшую дверцу и другим ключом в связке проделал те же действия. теперь выдвижному ящику ничто не мешало обнажить своё содержимое. пустые бумаги, отчёты исследований, крепко запертая чернильница и перо, ничего, что могло бы спасти его жизнь. ничего, если не знать о потайном отсеке. учёный проделал на автомате как ему казалось несложные манипуляции с дном ящика. пистолет! гладкий ствол умело вычищен до блеска, искусная рукоять, выпиленная из рога птицельва. не оружие, а произведение искусства. он так к нему и относился, бережно хранил, но стрелять всё же раз приходилось, именно в тот день, когда он его заполучил. впрочем, это уже совсем другая история.
    алекс проверил барабан на всякий случай. всё без изменений, из шести отверстий лишь в одном зияла сквозная дыра, уставившись прямиком на резную ручку выдвижного ящика, откуда её миг назад изъяли. остальные пять патронов были на местах, готовые послужить своему хозяину. учёный лёгким движение кисти вернул оружию его первозданный вид и поспешил убрать его за пояс, но не успел. уже ставший знакомым голос окликнул его, мгновение, и барабан револьвера, издав истошный крик, обзавёлся еще одним отверстием. к слову, незнакомец приобрёл похожее меж глаз. бездыханное тело как каменное рухнуло на пол.
    алекс быстро осознал, что сейчас это было излишним, но его застали врасплох. без сомнения, он убил его, поэтому даже не стал проверять это. вместо этого он закончил то, на чём его так бесцеремонно прервали, – засунул орудие убийства за пояс, схватил канат, разбросанный змеёй по каюте, и поспешил покинуть её, опасаясь, что на выстрел придёт кто-то еще. но ему повезло, никто не стал штурмовать его деревянное логово, всё было тихо. он спустился по канату вниз, огляделся. вокруг был лишь лес, сплошной зелёный лес. естественно, кроме каменного сооружения, распилившего их судно надвое. это всё же оказалась круглая арка, с вытесненными на ней знаками. точно такие же он видел в каюте капитана. подойдя поближе, он всё понял.
    – портал! – учёный никогда не чувствовал такого восхищения. – целый! не руины, настоящий действующий портал, я думал это сказки!
    он хотел прикоснутся к нему, чтобы почувствовать его каменный холод, или же наоборот тепло, он даже не знал что его ждёт. но в тот же миг рука отдёрнулась к шее, – кто-то с острой режущей болью его ужалил. в глазах начало темнеть. красным от крови концом выпавший из рук дротик впился в землю. последнее что алекс помнил – падение, и спустя мгновение кто-то подхватывает его за плечи и тащит в неизвестность….

Last edited by a moderator: Sep 24, 2011
  9. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

розовая луна.
    она делала вид, что спит. тишина, воцарившаяся в каюте, как нельзя лучше к этому располагала. если бы не завершенное дело, она непременно бы отправила свои мысли прочь и пошла бы гулять по неизведанным, каждый раз новым, просторам царства самого морфея. но в голове кружилось лишь одно. «уходи! прошу тебя! я ведь могу не успеть!» в трёх метрах от себя она слушала лёгкое, едва уличимое шуршание. это капитан водил указательным пальцем по карте. она, естественно этого не видела, но этот образ уже крепко отпечатался в её мозгу.
    каюту постепенно наполнила тьма.
    «началось! уходи же!»
    будто прочтя её мысли, морис вскочил из-за стола и глухие удары его сапог унесли помеху прочь. сдернув одеяло, фелиция тут же принялась стягивать с себя узкую неуютную одежду. оставшись обнаженной, она бросилась к своей сумке. буквально три-четыре ловких движения, и её тело вновь покрыто тканью. ярко-красная шелковая ряса доходила до самого пола. золотыми нитями по всему её периметру были вышиты различные знаки. это сочетание мягко-красного и обжигающе-желтого, будто пожар, вспыхнуло в темноте каюты. аккуратно, чтобы не испортить рисунок, нанесённый полчаса назад на полу, фелиция отвернула край ковра, его прикрывавшего. морис терпеть не мог роскоши, но к коврам испытывал непреодолимую и непонятную слабость. каждый раз он выискивал лучших мастеров колфорта и ни разу не повторялся в людях, дабы не дай бог, один ковёр был хоть чуть похож на другой. всё: узоры, цвет, длина ворса, способ его переплетения, – всё имело решающую роль в выборе той или иной работы. когда отчаивался в поисках, не жалел никаких денег на заказ «уникальнейшего произведения искусства» – так он говорил. в эту каюту, например, он постелил ковёр, по цене никак не меньше, чем половина груза, помещенного на корабль. делался он не меньше трёх месяцев. какие-то диковинные нити из шкуры древопаука, что обитает в храме самого метеоса; красили их разноцветными камнями, добытыми из глубин лестницы древних; а плели его семь лучших мастеров, у которых он когда-то в своё время покупал другие работы своей коллекции. ковёр был и правда потрясающ, но супруга было яро против такой траты денег. тьма, заставившая мориса покинуть каюту, постепенно заполняла её всё глубже. она уже медленно поглощала тело фелиции, на веки давила такая тяжесть, что хотелось тут же всё бросить и снова уснуть, уже по-настоящему. она нашла в себе силы противиться ей, встала на колени в самый центр нарисованного круга, так что её одеяние растеклось кровавым пятном по полу, скрыв под собой чёрные письмена. сложив руки, она начала наизусть читать на неизвестном языке заклинание. ряса вдруг начала светиться, отгоняя тьму от своей хозяйки, как костёр прогоняет ночь, оберегая путника. свет становился всё ярче. внезапно её на полуслове прервал глухой крик из-за двери.
    –фелиция, ты там? с тобой всё в порядке?
    – алекс! – взволновано прошептала она, – я уже почти всё.
    – я захожу! – послышалось вновь. но ей уже было не важно – она закончила. после последних слов заклинания, её ряса вспыхнула настоящим огнём, озарив всё вокруг.
    шум бесновавшей секунду назад стихии сменила глубокая тишина. «получилось! у меня получилось!» – подумала она и тут же упала без сознания.
    очнулась она скоро, не прошло и десяти минут. сквозная дыра в потолке каюты наполняла её грудь свежим воздухом. она уже стала забывать, насколько это приятно – ощущать внутри эту яркую гармонию, всплеск красок, охватывающий с ног до головы. а это всего лишь воздух… ей не терпелось пройтись босыми ногами по прохладной земле, испить чистейшей родниковой воды. она звала её, манила, увлекала своими детскими воспоминаниями. и вот она дома. акра приняла её.
    фелиция встала с пола. волшебный огонь сжег подол ей одеяния, и его длина стала ей как раз – чуть выше колен. значит, не придётся снова переодеваться в эти узкие кожаные доспехи, можно быть собой.
    «алекс!» – звонкнуло где-то там, в голове, и отдалось в груди, сердце забилось чаще, тугой корсет больше не держал его птицей в клетке.
    коротко перебегая своими почти детскими ножками, она подбежала к бездвижному телу юноши.
    – алекс, – тихо прошептала она. перевернув его на спину, прильнула ухом к его груди.
    – живой! – чуть не плача вздрогнуло её лицо.
    «его найдут!» – внезапно поняла фелиция. «нужно спрятать каюту барьером». не вставая, на четвереньках, она дотянулась до своей сумки, подвинул её к себе. оттуда она достала небольшой деревянный кейс. замки с лёгкостью поддались её хрупким пальцам. внутри были всяческие баночки с порошками и жидкостями различных цветов. она, не раздумывая, вытащила одну из них, вскрыла и высыпала горсть серебряного песка себе в ладонь.
    – сонная пыль – то что надо! – фелиция набрала в лёгкие воздуха, сдунула всё до самой последней крупицы в сторону алекса и принялась опять что-то бормотать на том же неизвестном языке.
    – ты должен спать, пока барьер не сойдёт, – закончив, произнесла она на ухо, извиняясь за свой поступок. затем она крепко поцеловала его в еще тёплые, но казалось уже не живые губы.
    – прости меня за всё! – прошептала она напоследок.

фелиция бежала быстрее ветра. к тому времени, что она и её друзья провели в заточении, ночь уже успела окутать акру. её роскошные рыжие волосы в свете луны приобрели нежный розовый оттенок. она торопилась к своей цели, и звёзды ей всячески в этом помогали, прокладывая путь. но она и без них прекрасно знала дорогу, десять лет назад она этим же путём убегала из родного дома, сжимая в руке нефритовое кольцо с выеденными на нём письменами. тогда она, украв из храма солнца этот ключ, отправилась по этой тропе к вратам древних. по той же тропе, что и тогда, к тем же вратам, что и десять лет тому назад. но сейчас она не хочет убегать. ей надоело прятаться и хранить тайну этого места. пора колфорту узнать о существовании акры – её доме, последнем пристанище эльфов.

Last edited by a moderator: Oct 2, 2011
  10. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

complete .

11. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

:aaa:шо так тихо то?
    я между прочим уже вторую часть первой главы дописываю, к выходным будет

Last edited by a moderator: Sep 28, 2011
  12. Реван

Реван Куратор R2 Global moderator

тихо, потому что все беспощадно удаляется) но все ждут)

есть предложение обсуждать рассказ в отдельной теме, дабы посты юзеров не путались среди самой книги

13. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

оке, босс)

14. пешеход

пешеход User

очень вдохновило в начале... потом утихло.. рассказ поравился 5+)))

15. Borman1288

Borman1288 User

буду читать! автору 5+

16. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

update
    розовая луна добавлена

итак, повторю вопрос: .fb2 нужен?

17. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

продолжение вряд ли будет, а если будет, то очень не скоро, а именно тогда, когда всем уже будет пофиг, т.е. его не будет.
    сейчас пишу книгу. через пару-тройку-пятёрку лет ищите в магазинах:d с уважением, ваш артур акимов.
    з.ы. мне правда данная тема уже не интересна, т.к. р2 я бросил уже года 4 назад, но терпел до последнего.
    подписывайтесь на твиттер art_akimov

18. Диoнис

Диoнис Хранитель Мудрости

и это всё?

19. Perry Utkonos

Perry Utkonos User

напишу под занавес небольшой рассказик. но это будет не продолжение, а скорее "от автора". о работе над хрониками, о том, что не успел рассказать, чем должно было всё закончится и т.п.

20. maks7234

maks7234 User

извини что так поздно прокоментировал, но книгам 5+. жалко нету продолжения. ткперь душа будет требовать продолжения =(