1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Колесо Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #58

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, Apr 28, 2016.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

Содержание

1. Обращение к читателям + Безумный фотомарафон

2. Игра

1. Будешь ассасином? Да!
    2. Церера. Не так просто съесть ГрибочекФанго
    3. К ответу, гладиаторы — мы доведем вас до резни!
    4. Экскурсия по 5.0 или интервью с Vashiro
    5. Зачарованный убийца: дуо фарм ассасина и чародея
    6. Снимая маски
    7. Шоп без агра
    8. Самые древние монеты Атреи
    9. Откуда слышно шепот и где искать грибы
    10. Бинды и макросы — как не стать осьминогом
    11. Нестандартные сетапы: оркестр на выезде
    12. Любовь в Aion или еще одно общее дело
    13. Как выделиться из толпы
    14. Эмоции
    15. Уникальный гардероб: тканые сборки
    16. Забытые красоты Атреи: Фоэта и Исхальген

3. Развлечения
    1. Из жизни даэвов: народное творчество
    2. Статусомания Aion

Над номером работали:
    Mig777 - главный редактор
    Kaelis - журналист
    Котлетка - журналист
    Акиса - журналист
    Blixi - журналист
    TheAnother - журналист
    Eillin - журналист
    Мичиру - журналист
    Сказочница - журналист
    Kagura - журналист
    Kenzoky - журналист
    НянФи - журналист

rakovka - главный иллюстратор
    Tardis - иллюстратор
    Ruiselu - иллюстратор
    Limlim - иллюстратор
    llnezaro - иллюстратор
    scars - иллюстратор
    Shiyuki - иллюстратор
    Paleno - иллюстратор
    Nanchul - иллюстратор

Last edited: Sep 27, 2016
    rakovka and Мичиру like this.
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

Обращение к читателям

Дорогие друзья,

майские праздники уже на пороге, а это значит, что впереди выходные, наполненные отдыхом, шашлыками и всеобщем весельем. Желаем удачно и главное с пользой провести теплые весенние деньки на природе. А перед поездкой за город насладиться чтением нового выпуска Дайджеста по Aion. Ведь здесь кипят страсти, разгораются нешуточные баталии среди гладиаторов, проводятся экскурсии, снимаются маски, даются советы и публикуются актуальные гайды. Мы постарались затронуть все животрепещущие темы — наслаждайтесь чтением и не забывайте оставлять комментарии к Дайджесту ниже. Напоминаем, мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции или читателей.

А мы тем временем заглянем за кулисы самого безумного мероприятия Атреи. Вспомним, как это было, и узнаем секрет успеха у победителя.​

Безумный фотомарафон

Фотографы Атреи? Это для слабаков! Фотомарафон — вот что заставит фантазию встряхнуться, а нервы натянуться до предела. Одно из редчайших и сложнейших мероприятий форума. Участникам дается пять дней, и за эти дни безумия нужно постараться выполнить все задания, опубликованные членами жюри. Все еще уверены, что любите фотографировать? Мы проверим, насколько!

Очередной этап «Безумного фотомарафона» проходил с 4 по 9 апреля. На этот раз участникам пришлось воплощать «в жизнь» фразеологизмы русского языка. А в награду они уносили бонусы или же недавно появившееся «Платье с бантом», которое, следует заметить, вызвало бурю эмоций, как положительных, так и отрицательных, что неудивительно, стоит лишь взглянуть на сей чудо-костюмчик.

Итоги уже подведены, асмодиане празднуют победу, споры поутихли, и вот те «безумцы», что прошли весь путь от начала до конца, безукоризненно выполнив требования:
    cherrymoon
    Яирам
    Krolchiha
    Трессия
    Акретка
    Хан Ра
    KaNiteL
    yukinotatsu
    Dalaveras
    Поросена
    Murron
    Пируэт

А на десерт интервью одного из известнейших участников конкурсов и победителя «Безумного фотомарфона» — Яирам (Мария, г. Севастополь).

Как так получилось, что ты стала завсегдатаем форумных конкурсов?
    Не помню, серьезно! Наткнулась вроде на тему «Ваши персонажи», и понеслась... Потом «МиМ», потом второй.

У тебя довольно много лычек. Ты участвуешь во всех конкурсах или все-таки ориентируешься по темам?
    Скажем так, пробуюсь на разных поприщах. Но не везде удается себя проявить. Очень нравятся конкурсы, где надо что-то нарисовать или заскринить. Стараюсь не пропускать всевозможных фотографов, марафоны и маскарады. В каких-то конкурсах просто очень сложно, например, в «Иллюзионе»: пока не умею и не пробовал. Фанфики — не мое. Две попытки, и я сдулась, ибо не получаю от процесса написания рассказа удовольствия, как от участия в ОЛ, например, или ранее в МиМ. Немалую роль играет мотивация. Помимо процесса, меня волнует то, ради чего я на все это трачу время.

Как тебе дался недавно прошедший марафон? Был ли он сложным?
    Да, было тяжко уложиться в жесткие временные рамки, найти идею, подобрать одежды и антураж, снять от второго лица. В 5.0 камера еще больше задрана, угол для съемки стал менее удобным. Отдельное спасибо помощнице Юличке-Кристалл. Думаю, у всех время поджимало. Второй момент — тема марафона — крылатые фразы. Передать значение фразы дословно не так тяжко, как передать ее скрытый смысл, но новые эмоции обновления 5.0 брали на себя эту задачу в моих работах.

Оффтоп: раз уж затронули тему обновления. Поиграв и пощупав все новое, каков будет твой вердикт? Нравится ли обновление?
    Двоякое чувство. Перс после суточного купона и еще десятка ивентовых все равно уже не то. Еще на ПТС взялась за его «реанимацию»... Но нынешний результат меня пока устраивает. Что касается обновления, то за эти 2,5 недели я, конечно же, облазила обе локации и все данжи, поняла, что куда-то пока рано рваться, а где-то уже скука смертная. Угнетает мысль беспощадно долгого и нудного кача. Разбавляю все это вечерними Рунаторками и конкурсами на форуме и в ВК.

Сколько времени уходило на работу в марафоне?
    На один скрин — от 30 минут. Но только если точно нарисовала себе то, как будет воплощена идея и где. Иногда приходилось ждать игрового дня, чтобы скрины не выходили темными.

Откуда черпаешь вдохновение?
    Я его не черпаю, оно либо есть — тема вдохновила, например, либо его нет. Были моменты, когда приз очень мотивировал сесть и что-то сделать для конкурса, и я пинала себя — «давай, соберись». Но работа получалась не очень. Например, «Ожившие легенды» с темой «Супергерои» — это был провал. Если тема не идет, то и мучиться не буду.

Как готовишься к выполнению заданий? Бывают ли сложности при подготовке или в процессе?
    Набиваю полный инвентарь шмота и иду гулять по локам. Раньше было так, сейчас почти сразу представляю, что и где буду снимать. Из сложностей — поиск одежды, если у меня ее нет. Начинаю трясти лег и всех знакомых борщеваров. И вторая сложность — сейчас нормальный кадр в полный рост не сделать без отдельного оператора. С грустью вспоминаю 2.0, когда можно было менять угол и дальность камеры с помощью консоли.

Пользуешься ли минимальными приемами редактирования, которые разрешены (кадированием или поворотом при кадировании, специальными настройками графического драйвера и т.д.), или выставляешь работу, как есть, в чистом виде?
    Кадрирование, конечно, использую, это облегчает участие в конкурсе. Нередко в кадр лезут лишние детали местности или мобы. Если их можно обрезать, я это делаю. Поворот не приходилось применять.

Есть ли у тебя какие-нибудь лайфхаки, фишки, которыми часто пользуешься?
    Так как чаще всего оператором выступает муж, на его аккаунте есть персонажи всех ростов. Например, маленький волшик для съемки персонажей детей. Есть убийца, который используется там, где частенько появляются асмы. Второй момент — использование уже недоступных и на данный момент не всем известных танцев Wonder Girls — они просто кладезь эмоций и движений, грех не пользоваться.

Ты упоминала свою «боевую» подругу-оператора. Кто еще ранее помогал со скринами?
    АнЫгел. Всегда могу рассчитывать на ее объективное мнение и гардероб, хотя зачастую участвуем обе в одном и том же конкурсе. Мужа заставляю, а он бурчит что-то вроде: «Опять фигней страдаешь!» — но помогает.

Есть ли у тебя фавориты? Почему именно эти люди?
    MiaMia — очень находчивая девушка, всегда удивляет. Жаль, в этот раз не участвовала. Крольчиха тоже классные скрины делает, этого не отнять. Смотря на них, думаешь: «Надо было додуматься до такого». Черримун — в этом этапе ее раки любимые. Также импонирую работам Канитель, Акретки, Эспи, Барбареллы, Ноунейма, Амарис, Лианвен, Мистерики, АнЫгел, Крегос, Катару, Шам, Айивики, Елочки (извиняюсь за ники в транслите). Многие из них не появлялись в последнем этапе/двух. Все это товарищи с большим опытом участия в творческих мероприятиях. Не каждый из них выигрывает на постоянной основе, но каждый способен выдавать красивую, идейную, аккуратную и атмосферную работу, которой можно долго любоваться.

Что посоветуешь будущим фотографам?
    1. Поискать возможность скринить от второго лица, без этого сейчас хороший скрин сделать сложно.
    2. Не сдаваться после первой неудачи. Если испытываете от процесса удовольствие и интерес — не бросать. В конце концов это неплохой способ разнообразить пребывание в Атрее и отличный заработок для игрового аккаунта в случае побед.
    3. Почаще оглядываться вокруг и стараться примечать интересные места и ракурсы для съемок.
    4. Для экономии времени и нервов есть смысл познакомься с программками fraps и VirtualDub (старый добрый Preent Screen уже не конкурентоспособен). Последняя программа для видео, но есть функционал выдергивания кадров для поимки нужного движения — незаменимая вещь. А жать 100500 раз принтскрин можно до пенсии и не поймать тот самый момент. Думаю, львиная доля скриноделов молится на эту прогу. Я открыла ее для себя всего месяца 4 назад. Все было лень посмотреть, что да как. Потом пожалела, что не обратила внимания сразу.

Мы благодарим Марию за интервью и желаем ей творческих успехов, неиссякаемой фантазии, креативных идей и не покидающего вдохновения! Участвуйте в творческих конкурсах, друзья, дабы отвлечься от игры, прикоснуться к прекрасному и получить за это ценные призы. И пусть полет фантазии вашего безумства будет безграничен!

Журналист: Kagura

Art by rakovka

Last edited: Apr 29, 2016
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

Игра

Будешь ассасином? Да!

Однажды Мунин мне сказал:
    — Представься, пожалуйста.
    На что я ответил:
    — Я уже представлялся — Массиаф, подписывайтесь на канал, лайки ставьте, Вконтакте я тоже есть.
    — Брат, кем ты хочешь стать? Луком или сином?
    — Я буду сином.
    — Зачем?
    — Черт возьми, буду сином!
    — Ты понимаешь, что ребята, играющие другими классами, станут говорить, что ты крыса и тащишь на паралах, а еще стражи будут изи у тебя выигрывать?
    — Да, буду сином.
    — Заткнись уже, ты будешь луком!
    — Да, я буду луком!
    — Ок, посвящаю тебя в ассасины, даэв.

Расскажи о себе.
    Я нормальный парень, родился, вырос и живу. Зовут Эдгар, дружу с Бибишкой. Помимо игр, люблю рисовать, сочинять тексты, смотреть мувики, общаться с разными людьми, встречаться с друзьями, горячую пиццу, брюнеток и красный феррари.

Как ты познакомился с проектом Aion?
    Шел суровый 2012. Дело было в Сочи. До самолета в Москву оставалось около трех недель, и я убивал время как мог — так и познакомился с Айон. А дальше не удержался и поддался искушению вивинга на ходу, проку паралов и скорости атаки, сравнимой с сердцебиением девушек, услышавших сексуальный голос Мутеда. Мне очень сильно понравилась эта игра из-за сина, который соответствовал абсолютно всем требованиям.

Почему выбор пал именно на этот класс? Есть другие персонажи?
    Начинал с глада. Качнул до 11 уровня, дальше понял, насколько бы не был божественен «глод», одного копья мне будет явно мало. И, долго не думая, создал ассасина. Играл на нем, пока не появились проблемы с интернетом и компьютером. Пришлось из-за фпса 20-30 и пинга 200-250 играть другим богом, сорком. Спустя примерно 6 месяцев у меня появился новый компьютер. С показателями, которые стали, я сразу вернулся на сина, и больше никогда не играл другими классами. Почему выбор пал именно на него? Все очень просто: во-первых, это вивинг — ощущение, которое нельзя передать в словах. Ты либо чувствуешь, насколько он прекрасен, либо ты глад. Во-вторых, практически любая ошибка может привести к поражению. В-третьих, дистанция атаки в 1-2 метра — здорово, предугадывать, в какую сторону побежит враг, и держать дистанцию постоянно рядом с ним. Это бесценно, для всего остального есть другие изи классы, такие как бард, см, либо телескопы, которыми, я считаю, не должны пользоваться сины, ибо легко и неинтересно.

Ассасин — это как Путин, он сильнейший, и он БОГ.
    Ассасин — это как красивая тянка: либо она есть у тебя, либо у тебя их целых 2 как у Малгана.
    Ассасин для меня — это как двигатель для автомобиля, как водочка для Няфочки, как очередная 110-ая тянка для Крохи, как повторы для JakeJakeJake, как гомункул для Ля Мажора.
    Стать настоящим ассасином равносильно тому, как если бы вы прикоснулись к божественному провидению!

Ты ведь раньше играл на асмогарде, почему перешел на светлую сторону?
    Да, несомненно, это были самые лучшие годы в Айон. Еще я играл под ником НормальныйПарень. Айон был немного другим, да и людей было больше. Все началось с того, что ребята, с которыми я в основном бегал: Saltlake, EndlessEmbrace, Carnality, Нямнямка и другие — забили на игру, и мне стало дико скучно. В погоне за новыми ощущениями, за новым Айоном (если так можно сказать) я решил попробовать все с нуля и перешел на элийскую сторону.
    Во-первых, это была игра в два сайда. То есть я не отказывался от асмосайда, что в принципе принесло много недопонимания, такого как, к примеру, когда рядом со мной пробегал друг с асмосайда и убивал элийцев — я не мешал фаниться и не трогал его. Многие подобного поведения не понимали, но я не считаю, что делал что-то неправильно. Я я стою, и вскрывается с инвиза fpsRatata, делает минус 5 на моих глазах за какие-то 40-60 секунд, далее показывает эмоцию приветствия и уходит. Я ресаю тех, кого он убил. Это не должно ставить меня в неловкую ситуацию, это должно ставить в неловкую ситуацию их, потому что в 5 человек не могут дать отпор одному луку. Почему я должен портить ему фан? Когда и дураку понятно, что, естественно, если бы среди них были нормальные игроки, то он бы и минус один, возможно, не сделал. Бывали очень веселые моменты, когда мы гангали в асмо + эли составе. Помню, я, Muller и JakeJakeJake гангали вместе в Южном Каталаме. Они убивали элийцев, а я — асмов. С рататой, бывало, так гангали. Желание вернуться обратно на темную сторону не давало мне покоя очень долгое время, но в результате все встало на свои места. Я рад даже элементарно потому, что познакомился с новыми интересными людьми, с которыми очень близко общаемся и по сей день, несмотря на то, что я снова играю на своем родном асмосайде.

Долго учился вивить? Можешь поделиться секретами мастерства с нашими читателями?
    В тот период, когда я только начинал учиться всему этому, очень часто бил куклу, можно сказать, только на ней и тренировался в основном. Мне нравилось изучать все мелочи, связанные с классом, скиллы без анимации, дабл клейма, джампшоты и многое другое. В то время я познакомился с сином Awakkening. Он помог разобраться со многими вещами, так как я не был особо знаком с пвп составляющей и не играл сином из-за слабого компьютера. Значительную часть проводил в дуэлях с EndlessEmbrace, Awakenning и луком, ник которого не вспомню уже. Потом гладиатор Marmeladik познакомил со стрелком Millow — мы немало дуэлились, я многому научился у него, и ощущение было, что до него я никогда и не дуэлился с луками. Секрет успеха за сина, ммм... это реакция и дуэли по откату в течение очень длительного времени, пока не будете способны истреблять врагов, играя даже ногами. Это не тот класс, которым можно убивать постоянно, зная прекрасно какой-то один шаблон действий. Без огромной наработанной практики в дуэлях будет все очень печально. Из игроков, которых я могу выделить, которые на самом деле имеют хорошую реакцию, способны думать наперед и знают все виды контратаки на практически любые действия противника, это LuckyLuck и Illustrated.

Есть ли у тебя кп, или предпочитаешь бегать соло?
    В основном бегаю соло, но когда все собираемся, то ходим вместе в Рунаториум либо ДГ.
    Состав пати следующий:
    1 — Ассасин iamamiwhoami.
    Плюсы: сильно бьет, мало думает, не тупой.
    Минусы: ворует мои печати((
    P.S. Практически единственный син, с которым мне комфортно играть и в дуо, и в пати на руофе, знает, что делает и не ноет.
    2 — Волшебник Illustrated.
    Плюсы: это Люстра, отличный контроль, отличный дамаг, отличный троллинг, брат.
    Минусы: это Люстра.
    P.S. Если бы не давал молнию в АШ, то ему цены бы не было^^.
    3 — Заклинатель Ciaofear.
    Плюсы: это повар xDDD, не думает, шутки за 300, веселый парень, и у него классный свитер.
    Минусы: Очень много разговаривает, уши болят от него в ВТ.
    4 — Целитель LokiLokiLoki.
    Плюсы: никогда не скажет: «Не тпшься, не блинкайся, ты не попадаешь под хилку». Хилит даже в слипе, хилит даже в фире, хилит, даже если ее нет в онлайне.
    Минусы: нет.
    5 — Чародей DestroyMyPain.
    Плюсы: порой с ним ты можешь почувствовать себя латником, даже если ты тряпка. Часто держит весь пак без хила. Горит.
    Минусы: Серьезный.

Какая заточка эквипа сейчас актуальна?
    Для сина, я считаю, не сколько важен сам шмот, сколько умение играть своим классом. Что касается шмота, думаю, подойдет стандартная заточка в «Атаку/крит» + «Атаку/тм». Остальные сеты не считаю обязательными. Либо, если ты богатый, можно попробовать сделать дополнительный комплект в «Атаку/крит» + «Атаку/хп» для дуэлей. Спасает (не всегда) против оков сорка, еще хорош в дуэли с гладом либо пилотом. Он необязателен, но даст приятную надбавку к ХП. Также можно сделать сет в точность и т.д., но, как по мне, это уже лишнее и не стоит усилий. Играйте спокойно в основном сете и не забивайте себе голову остальным. Бижа — чем выше, тем лучше, шмот аналогично. Но, в отличие от остальных классов, сином можно играть божественно, даже если ты бомж.

Какой стигмобилд ты собрал? Точишь ли стигмы?
    Стигмобилд последнее время не меняю практически. Стоит клятва точности, падение в тень, теневой шаг, обострение чувств, спасение, клятва кинжала. Для ДГ ставлю нанесение сложного клейма — божественная стигма в 6 vs 6. Стигмы не точу — практически никогда не бывает кинар, и даже элементарно со свитками или банками меня часто выручают знакомые. Помню, зашел такой в игру, собрался в разлом, смотрю, нет свитков на бег и банок на хп, вышел. Классная игра, мне нравится). Пользуюсь теми стигмами, которые подарили, + 4/+ 6 по кругу. Спасибо, друзья.

Какое бг твое самое любимое? А какое не нравится, и ты бы хотел его изменить?
    Люблю Рунаториум, даже если закрыть глаза на минусы с замедлением, багами карты и т.д. Нравится этот данж, даже когда прилетает в лицо бомба. Встречаются собранные пачки, готовые к нормальной битве, а еще чаще попадаются пачки, которые любят баловаться с Кунаксом.
    Дерадикон Садх нравится либо в договорной битве, либо когда нас меньшинство и в 3-4 тела деремся против шестерых. Помню дерик, где нас было трое (син, страж, хил) против двух луков, двух синов, хила и сорка. Было очень потно, но все-таки понравилось, что ребята не стали закрывать и фанились тоже.
    24 vs 24 — рай для гладов и одного сина в алике, но это бг интересно только в том случае, если встречаются сильные сборки.
    Тоннель Йормунганда не переношу, хожу, только если просят. Считаю, взрыв баз и десятки неуязов с ящиков — это явно перебор.
    Арены очень нравятся, точнее нравились, пока не перестало жестко очень фризить в них с обновлением 5.0.
    Изменил бы много чего, кроме дерика. Арены пора уже вводить новые спустя столько лет, плюс, я считаю, будет здорово, если введут рейтинг игроков на арене, покупку чего-то существенного за знаки арены. У людей было бы какое-то стремление одеваться, лучше играть и ходить сюда, а не просто — «го, сольем билеты». К тому же, арены нравятся очень многим, так почему же не сделать на этом акцент?! Тоннель, по-моему, бесполезен, Рунаториум уже меняют, но не знаю пока, в лучшую ли сторону, 12 vs 12 — м, что это?
    P.S. И самое главное, чего все равно не введут, это статую отката скиллов.

Часто юные и неопытные синцы задают вопрос, что же лучше — м+к, м+м или к+к?
    Советую меньше спрашивать (особенно в группе ВК) и дольше стоять у куклы — сину это особо необходимо, так как есть очень много всего, чему придется учиться, для всего остального существует масса гайдов и видеороликов. Но если есть люди, которые сейчас это читают, и они только начинают, то хочу заранее обрадовать тем, что они ни за что не пожалеют о потраченном времени и усилиях, ну и о классе, который выбрали. Как минимум, вы, став воином 1 ранга в каких-нибудь узах с белыми камнями на атаку +3 и заточкой на 1-2, будете убивать огромнейшее количество персонажей (что практически нереально сделать ни одним другим классом). Я не говорю уже о том, что будет, когда оденетесь по капу.

С установкой 5.0 многие ждали, что возродится ганк. По твоему мнению, это случилось?
    Да!! Ганг дичайший, народу тьма, но за место того, чтобы убивать тех, кто качается, особенно бардов и смов, чтобы они никогда не апнулись до 75го и не обижали братьев наших милишников-гладиаторов, в основном все то и дело бьют мобов либо сидят в данже сутками. Типа апнут 75, и что-то изменится, будут неубиваемыми)). А через месяц-два все начнут говорить: «Ну и где ганк в этой игре? Айон не торт, Айон умер, некого гангать» и т.д. Найс логика у игроков руофа. Так и хочется засунуть копье им в .... Мы вон с Люстрой пытались собрать легион вечно 66-ых, но чего-то никто не стучался — странно, да? Не знаете, почему?! Я вот тоже не понимаю, почему=(...

Какую стихию ты выбрал для сина и почему?
    Выбрал стихию земли. Просто... чтобы лицо не было мокрым). Но внешне нравится огонь.

А есть в игре люди, которые тебе неприятны или разочаровали, ведут себя неадекватно по отношению к тебе? Поделись душещипательной историей.
    Да, Сексикроха разочаровал, даже очень, да и не только меня)). Понравилась новая тенденция а-ля «Моя 110-ая тянка в Айоне, ее правила, кик-кик-кик, «досвидос» всем, кого знал»)). Найс парень.
    В остальном, думаю, что все нормик, за исключением тех ребят, которые горят вплоть до создания твинов на асмосайде, лишь бы мне в приват написать какую-то чушь)). Это не может не радовать, но и не может сильно зацепить. На самом деле, я немного иначе смотрю на такие вещи. Для меня в игре есть только три категории людей. Первая — это мой круг, то есть те люди, с которыми я очень близко общаюсь, которых хорошо знаю и провожу с ними время в игре уже на протяжении 2-3-4 лет, и не важно, на каком сайде я играю, на няхах или асмах. Принцип, которого я и придерживаюсь уже годами. На моей памяти пока что я ни в ком не разочаровался, ну кроме того, которого назвал чуть выше =D. Вторая категория — люди, с которыми я не знаком, но которые и не лезут в мое личное пространство, назовем их зрителями. Третья категория — самая дешевая группа людей в игровой реальности, туда попадают все вечно горящие ребятки, люди с психическими отклонениями, которые любят обсуждать постоянно всех и все за спиной вплоть до распускания самых нелепых сплетен, интриг и т.д. И, конечно же, хейтеры — как по мне, так это самая дешевая ниша, ниже которой уже не может быть ничего). Иными словами: «Хейтеры — это люди, которые имеют свое противоречивое, неконструктивное, чаще всего преувеличенное и негативное мнение, которое вы легко можете выкинуть в урну».
    P.S. Оставайтесь людьми, друзья, и будьте добрее=*

С какими классами тебе в PvP проще всего, а с какими сложнее?
    С учетом того, что у меня пропал уже давно интерес к дуэлям, нет желания куда-то расти в игре, которая «остановилась», скажу, что практически любое встречающееся пвп для меня — просто приятное времяпровождение либо, что чаще, это пвп на автопилоте. Но если все-таки отвечать на данный вопрос, то, по-моему, все одинаковы, кроме стражей, юзающих все подряд, и смов с инстой и заменой. Но при должном фарте и против такого найдется выход. Если брать в расчет нормальные бои с серьезными представителями своего класса, то считаю, что будет тяжело против абсолютно любого, если он отлично владеет классом, так как практически каждая ошибка сина будет стоить ему жизни, в этом и интерес. Как бы хейтерки и нытики в подбитом не говорили: «Убийца сложный? Пф». У сина абсолютно все зависит от практики, у него нет жесткого и существенного преимущества против многих классов, как, допустим, у смов, роботов, бардов и т.д. (Беру в расчет сильных игроков, а не тех, кто прожимает послеантишоковый скилл после засады.)
    Считаю ли я, что син самый сложный (против серьезных игроков)? Да.
    Считаю ли я, что син самый опасный соперник для любого класса? Да.
    Считаю ли я, что син бог? Да!

Нравится ли тебе PvE контент в Aion? Есть любимые и не очень данжи?
    Нет.

А как ты относишься к тому, что синов часто называют крысами? Еще можно услышать: «Син с двумя паралами — все понятно».
    Я не «криса»=(. Конечно, хорошо отношусь. Я так же бегаю с двумя паралами xD. Ок, рассмотрим такую ситуацию, которая ни к чему, правда, и не ведет. Кто-то кому-то говорит: «Ты крыса». У того, кому озвучили это, что-то поменялось? Нет. Большинство людей же очень серьезно относится к негативным фразам от «посторонних» лиц, таким, думаю, будет действительно неприятно и обидно. Паралы? Будто, если поставить слепоту или немоту, то шанс успеха у всех феерически возрастет. Прокает слепа, снимает, кидаешь туманку. Прокает немота, снимает, кидаешь клеймо молчания. И ничего, что у этих ГСов шанс прохождения в разы выше, чем у парала?
    P.S. И с каких пор сину стал необходим ГС для того, чтобы убивать? Он имеет настолько катастрофически-нереально-космически-бешено-атомно-взрывной ДПС, что не думаю, что сины нынче убивают лишь за счет ГСа. Вон в безгсовыx сражениях Luck в сотый раз доказывает уже, на что способен син с ГСом или без. Еще пусть напишут, что соркам нужен божественный камень, чтобы убивать.

Есть какие-нибудь пожелания молодым синам?
    Играйте в удовольствие, не гонитесь за шмотом и лвлами как сумасшедшие, меньше крабьте, отдавайте все крепы врагу, чтобы изи овнить с ариэлькой на 20%, совершенствуетесь в скилле, не нюхайте наркоту. Играйте тем классом, который реально нравится, каким бы он не был, а не тем, у которого иммунитет практически против всех. И со временем вы тоже будете настолько сильно любить свой класс, что станете называть его богом и имбой! Что касается меня, то если бы я не фанател так сильно от сина, то безусловно играл бы за такие божественные классы, как сорк, лук или глад. К тому же, полсервера говорит, что мне точно бы подошел глад. Это же комплимент? Ребят, скажите, что это комплимент... На самом деле жалко, что у нас не придают достаточного интереса к этой божественной игре, чтобы все больше людей хотело в нее играть. Тогда, возможно, не только у меня появилось бы желание куда-то расти (в пределах игры), но и у многих других.
    P.S. Тем не менее все круто. Aion — лучшая динамичная pvp игра! Всем спасибо, всем сердечки!

Бонус. Блиц-опрос:
    Кто круче — бард или лук?
    Лук — Бог.
    Кто главная борщеварка руофа?
    Локи — Бог.
    Кто тупее — глад или танк?
    Оба.
    Кто победит — асмы или элийцы?
    Сины.
    Кто проживает на дне океана?
    Повар.
    Кто главный зашквар руофа?
    ScorpionGeneral.
    Какой класс самый ненужный?
    Все, кроме сина.
    Кого ты любишь больше, чем синов?
    Да, синов!
    Персонаж Massyaf:

Журналист: Котлетка

Art by Limlim

4. Mig777

Mig777 Innova Group

Церера. Не так просто съесть ГрибочекФанго

Недавний конкурс «Идеальный комплект» судил целитель с Цереры с необычным ником ГрибочекФанго. Многие встречались с данным персонажем на Аренах и Дерадиконах. Но мало кто знает, что за этим никнеймом скрывается милая и застенчивая девушка Ксения (22 года, г. Новокузнецк). Сегодня вам предоставиться возможность самим познакомиться с Грибочком.

Кто же такой ГрибочекФанго в реальной жизни?
    Меня зовут Ксюша. Живу в Новокузнецке, из-за чего имею пинг в районе 100. Работаю копирайтером — пишу статьи. Люблю зверюшек, музыку, книги и Айон. На данный момент жду малыша.

Твое положение не мешает играть?
    Не мешает (улыбается). Пытаюсь наиграться, пока есть возможность.

Как давно ты в Aion? Какое обновление запомнилось больше всего?
    Играю в Айон около трех лет. Интересно было в 4.0, нравились Каталамы. Но обновление 5.0, пожалуй, запомнилось больше остальных. Впервые за долгое время в игре есть, чем заняться, помимо арен и дериков.

Как тебе на Церере?
    У нас немного уныло. Раньше думала о переходе на другой сервер, но теперь не вижу смысла. Думаю, в ближайшее время случится очередное объединение серверов.

С кем играешь?
    Дольше всех играем с нуболуком Yoshida.=) На дерики хожу с КП: Egoist, ANARHIS, LordXaos, Pikachuu, стрелок — конечно, Yoshida. Все ребята рукастые, спокойные и адекватные, за что их люблю и обожаю.

Расскажи о своих самых нелюбимых противниках с любого сервера, и чем они тебе так насолили.
    Ненавижу всех бардов без исключения. Победить хилом даже среднего барда практически нереально. Ну а конкретно нелюбимых нет. Наоборот, пвп с сильным противником — это всегда очень интересно.

Во что сейчас одета?
    В плане заточки я абсолютный неудачник, не имею ни одной шмотки на +15. Точатся только пушки: есть 3 посоха на +16 с разными ГСами, в последнее время предпочитаю ГС на 3640 урона. Имеется ап бижа на +5, на заточку которой забить было невозможно, так как она дает большой прирост атаки/защиты. Пвпшусь в фиолетовом воинском апе в см/хп. Также есть стандартный набор хиловских сетов: ап в мдеф, фиол узы в бщ, тбр в отмену магии, сет гипера в см для крабства. Мдеф сейчас не спасает практически ни от чего, кроме изредка гсов. На дерах хилю в узах с 4200+ бщ — классная штука.

Есть какие-либо секреты отхила?
    Их нет. Вообще хилить не очень люблю, особенно в данжах, брр. Но на дерах приходится. Не считаю, что отлично играю в сап-ветке и могу этому кого-то учить. Люблю дамажить!

Как проходит pvp, когда ты в дд? С какими классами возникают проблемы?
    Сложнее всех с бардами, заклинателями, волшами и синами, попроще — с гладами, танками и пилотами. Обычно делаю упор на выживание, а не на дамаг — ставлю сияние регенерации и спасительную длань.

Как живется сейчас, в 5.0?
    Обнова суперская. Очень понравился данж «Библиотека знаний». Нового вменяемого пвп шмота пока нет. =( Планирую только качаться потихоньку и крабировать на посох за древние монетки.

Есть какие-либо планы на сбор новых сетов?
    Помимо крыльев на +15 и единственного посоха для хилов — за древние монетки, собирать пока нечего. Очки развития вкладываю в интеллект (в ДД) или здоровье (в сапе) и Союз с землей. Когда их станет больше, постоянно перенастраивать будет напряжно. Надеюсь, с этим что-нибудь придумают.

Поменялся ли твой распорядок дня в 5.0?
    Как поставили 5.0, иногда захожу днем покачаться. В 19.00 по МСК (у меня 23.00) хожу на Рунаторы, Мост, арены 1/1 и 3/3. Иногда после этого посещаю данжи какие-нибудь. Очень люблю арены хаоса, но ненавижу ждать входа по 30-60 минут. Одним словом, из-за разницы во времени не очень-то много получается играть.

Поделись опытом судейства конкурса «Идеальный комплект». Какие работы приглянулись?
    Больше всех понравился комплект Yuca — сет в силу исцеления для саппорт чанта. После прочтения прикупила твинку подобные шмотки. Действительно классный и стоящий сет.

Какие забавные случаи происходили с тобой в игре?
    Меня очень часто принимают за мальчика. С чем это связано, не знаю. Вот яркий пример.

Что хочешь пожелать нашим читателям и игрокам?
    Желаю читателям Дайджеста любви и хорошего настроения. Также передаю привет барду GetOverHere.

Блиц-опрос от Грибочка.
    Маг защита или ХП?
    ХП.
    Сколько откат у реверса?
    Минут 5, наверное. =)
    Где лучшая Аделла?
    У Дукаки.
    Мы встретились с тобою в Атреи у....
    Френоса.
    Охарактеризуй себя как хила тремя словами.
    Ленивый упрямый Грибочек (рассмеялась).

Журналист: Blixi

Art by rakovka

Last edited: Apr 28, 2016
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

К ответу, гладиаторы — мы доведем вас до резни!

Когда говорят «Гладиатор», то вспоминается Рассел Кроу и слоган: «Генерал, ставший рабом. Раб, ставший гладиатором. Гладиатор, бросивший вызов империи». Воображение рисует мужественных и храбрых воинов, по воле судьбы вынужденных сражаться на арене, где их смерть — лучшее развлечение для толпы. Хотя кого я обманываю? Когда говорят «Гладиатор», то вспоминается сразу «Резня! Воткнуть!». Это суровый мир Атреи и душещипательным историям Спартака и Максимуса тут нет места. Кто такие гладиаторы в Aion? Почему о них сложилась не самое лучшее впечатление, и порой «он гладиатор» звучит как диагноз или приговор? Постараемся разобраться вместе с нашими респондентами: Sexykroxa (Гардарика), Камчатка (Альсион) и EzhiiK (Церера).

Кто такой гладиатор, и кто должен им играть? Каковы плюсы и минусы класса?
    Sexykroxa:
    Гладиатор должен быть настоящим лидером. Уверенный в себе, хладнокровный убийца. В минусах я нахожу плюсы, например, долгие откаты важных скиллов дают возможность грамотно использовать свои способности, да и вообще понимать распределение умений всех сопартийцев. Из плюсов, гладиатор — это хорошая боевая единица в пати, которая может доставить проблем всей группе противника.

EzhiiK: Глад — это сила, и, чтобы управлять ей, нужно иметь крепкое лицо). Плюсы — это, когда врываешься на фулл бафе, почти у всех отлетают эти самые части тела, а минус — лицо устает, ну и на откатах глад — совсем мясо.

Камчатка: За такой класс должен играть отважный человек со стальными нервами. Вы познаете всю боль от магических персонажей! Будете очень часто наблюдать, просто стоя на месте в кустах, залоченных немотой, как в вас летит Кислота и Штормовой, будете ловить Фантазии гнева и всевозможные Аккорды в лицо и с грустью смотреть, как ваше бездыханное тело утешают...
    Плюсы
    Редко с глада начинают ассист на БГ, что позволяеет раскрыть свой потенциал. Какая никакая Броня Баланса иногда спасает, + хорошая живучесть под Вторым Дыханием и пари (исключительно тогда, когда тебя бьют физики). Дали, наконец таки, гладам и защиту от магии, но продолжительность ее действия омрачает, ибо любой здравый игрок просто проконтролит 15 секунд (была бы скиллом, было бы неплохо, а забивать стигмаслот глада не стал бы, исключительно под дуэль). Ну и АоЕ — то, что выделяет этот класс среди серой массы других.
    Минусы
    Любой магический класс — большая проблема. У гладов нет ни щитов, ни уворотов, ни диспела, ни контроля с быстрым откатом. Все, на что можно надеяться, это рандом опрокиды, воздушные оковы и разящий удар (100% опрокид) с откатом в 3 минуты! (Карл, три минуты! на фоне откатов бардов, луков и ганнеров это жесть) Можно, конечно, поиграться со стигмами и поставить порез ног или захват, но все это снимается либо банкой, либо скиллом любого класса, а надеяться на прок гс-а немки, чтобы все-таки дать захват ног, я бы не стал.

Гладиатор — всегда лидер?
    Sexykroxa:
    В моем случае — да. Но вообще, вернувшись к началу 1 вопроса, большая часть гладов — глупые тряпки. Я считаю, таким нужно срочно пересаживаться на бардов (некоторые так и сделали).

EzhiiK: Не, глады не всегда лидеры, например, мне часто было лень, проще врываться и массовать, ни о чем не думая.

Камчатка: На рандом БГ, как правило, почему-то отдают пл латнику — гладу, танку... порой даже тому, кто стоит в афке. А, по сути, лидерство зависит от человека, а не класса.
    Акиса: Кстати, сама часто передаю ПЛ в рандоме латам. Или соркам, но это уже другая история.

Сколько сетов должно быть у гладиатора? Какие пухи и ГС?
    Sexykroxa:
    Можно обойтись одним в атаку/крит и одной пухой — телескопом с паралом. Для ганка и пати игры самый оптимальный вариант, да и для арен/дуэлей по большей части. Но в идеале это три-четыре пухи с разыми гс-ами. Варианты оружия: копье, хоть дамаг разбросанный, но цифры чаще летят хорошие, двурук — более стабилен по урону, но некоторые скиллы имеют другую анимацию, и есть разница в серийной массе у глада. Также отличается от копья точностью, тут ее больше, только при этом теряется крит. Есть еще вариант с дуалами, но никогда с этим не заморачивался. Двурук хорош в дуэлях, возможно, если умеешь лочить физ. соперника, т.к. скорость атаки выше, на этом его использование заканчивается.
    Варианты заточек сетов: в атаку/крит, точность, хп или ом. Ну и любителям покрабить, сэкономить чарку — пве комплект.

EzhiiK: Два сета достаточно. Основной — в атака/крит или хп/крит, и второй — в точность, чтобы пробивать бщ. 4 пушки: мили копье основное, снова же в атаку/крит или хп/крит, телескоп, мили копье в точность и лук.

Камчатка: Я выделил бы три основных сета:
    - на отмену магии (кожаный сет за новые узы, древние дырки — в ОМ, остальные в хп/крит);
    - в точность для БЩ «борщей»;
    - основной в крит/хп или атаку/крит, кому как нравится.
    Пухи обязаны соответствовать выбранным комплектам. Если ОМ сет против маг. классов, то и гс должен быть немкой так же, как и в оружии на точность нужно ставить немоту. Против физов можно и пуху со слепой носить или паралчиком (благо, ап припой дает отмену защиты от паралича).

Гладиатор может носить все. Некоторые экспериментируют с экипировкой и одевают не только латы. Обоснованы ли такие действия в реалиях 5.0? И какая заточка требуется под разные виды брони, чтобы это было интересно с точки зрения полезности?
    Sexykroxa:
    На счет 5.0 пока рано делать выводы с проточкой, все еще бегают в стареньком. Если говорить про ОМ сет, то, безусловно, тут тряпки или кожа фиол за узы, другой вариант — посланники (можно частями: торс/штаны — тряпки, концы — кожа). Такие сборки делаются против маг. классов, где отмены магии больше, чем в аналогичных латах. Еще есть забавный сет фиол уз в бфк/пари/крит, против физиков бомба. Можно также его забить в крит/точность, эти статы будут профитнее, чем в апэ.

EzhiiK: Раньше кожа или тряпки в отмену были более чем актуальны. В 5.0 же у магов становится все больше и больше буста, и их полезность уже сомнительна. По поводу заточки под разные виды брони, у глада был только один вариант, помимо лат, это отмена, о ней я уже написал выше.

Камчатка: Честно говоря, я даже не изучал новый эквип в 5.0, чтобы ответить на данный вопрос.

Кто лучше — танк или гладиатор в PvP/PvE данже?
    Sexykroxa:
    У каждого своя роль. Лучше, когда оба эти класса присутствуют в пвп. В пве чаще полезнее глад, но были и есть данжи, где без танка не обойтись.

EzhiiK: В пвп — танк, как соло, так и в группе он будет полезнее. В пве — смотря для каких целей. Есть данжи, которые без танка крайне сложно пройти, а вот в плане дамага в пве — определенно глад.

Камчатка: Неоднозначный ответ будет. Каждый класс по-своему хорош, особенно в «прямых» руках. В соло ПВЕ, на каче, я думаю, глад будет поудобнее, т.к. там и неплохой дамаг, и аое, и приличный отхил от массух и стигм. В данжах я всегда справлялся вместо танка. Но объективно мне сложно про них говорить, т.к. в суровых инстах, как в Манорне, я ни разу то и не был, ровно как и в новых данжах в 5.0. Поэтому сказать точно, сможет ли заменить глад танка, не могу. В пвп 1-1 отдал бы предпочтение танку: хороший дамаг, потрясающая выживаемость. В пати пвп страж тоже отличный сопартиец: и зс, и масс каменка, и купола, удочки... Впрочем, и глад хороший игрок в группе, особенно когда их несколько — аое творит чудеса.

Глады тупые, или это хитрый тактический ход?
    Sexykroxa:
    Уже ответил во втором вопросе). А те, которые действительно хороши, будут поумнее всех вместе взятых.

EzhiiK: Да.

Камчатка: Ха). Ну тут больше зависит от человека, чем от класса... Обычно считают, глад настолько простой класс, что за него играют только тупые (вытирал пролитый чай с клавиатуры — убил 5 человек — на правах шутки). А вы попробуйте понагибать за милишный класс, у которого откат всех основных скиллов 3 минуты... для которого немота так же опасна, как и слепота.

Что чувствуешь, когда влетаешь в толпу врагов и убиваешь их в PvP? Сколько нужно сагрить мобов, чтобы не хватило масс в PvE?
    Sexykroxa:
    Во мне что-то изменилось. Раньше я чувствовал прилив адреналина, глаза горели, и злился из-за фейлов. Сейчас все иначе: удовольствие присутствует, конечно, но это стало для меня скорее привычным делом. Чувствую себя более уверенно. Убил — я должен был и сделал это. Больше радуюсь за партнершу, свою девочку, которая добавляет мне эту самую уверенность не только в игре.

EzhiiK: Боль и разочарование, потому что такие врывы, как правило, заканчиваются инстой в лицо или локнутой дебафом слепкой. В PvE, конечно же, всех мобов, что видишь.

Камчатка: Блаженство. Вряд ли получится прыгнуть соло в «загиренных» игроков и всех раскидать, т.к. что не скилл, то куча дебафов, и обязательно ГС-ы целыми рядами ложатся. А если в пак бомжей залететь, тут да, крутишь массы и отхиливаешся от них, больше чем они тебе урон наносят....
    Профит агрить 6+ мобов теряется, ибо вампирическая волна только на 6 целей. Разве что мобы 1-2 точечные, и можно луком наагрить целую поляну исключительно для того, чтобы не бегать за каждым по отдельности.

Как лучше подкатить к гладиатору?
    Sexykroxa:
    С бутылочкой хорошего виски и отличным настроением =). Не могу сказать за всех, ко мне сложно найти подход в игре. Удалось? Не факт, что это ваша заслуга, скорее использую для своих целей. Вот такой я плохой. А если серьезно, лучше этот вопрос задать MeAU =). Эта няша так подкатила, что останется навсегда в моей жизни.

EzhiiK: Это личный вопрос?) А вообще, каждый глад хочет себе борща с милым голосом, который бы боготворил его.

Камчатка: Будьте милой хилочкой, и любой глад будет вашим.
    Акиса: Хилочки, не теряемся! Хороших гладиаторов мало.

Почему хилы не любят берса?
    Sexykroxa:
    От глада с бафом страдает весь пак, и хилу становится сложно. Также, когда глад имеет при себе эту красную ярость, развод хила на аш становится для саппорта смертельным)).

EzhiiK: Потому что, когда хил замечает глада в берсе, он понимает, что это будет последнее, что он увидит.

Камчатка: Не знаю. Пусть одевают БЩ, и будет им счастье. С -200 точности тяжко даже в сете на точность!

Кто лучший напарник для ганка?
    Sexykroxa:
    Конечно, любимый человек, а если он еще и хил, как в моем случае, и вы рядом, так это вообще малинка)). И отличный способ снять агрессию в случае чего=).

EzhiiK: Хил.

Камчатка: Думаю, хил или бард. В обоих случаях будет и подхил, и диспел, а больше то нам ничего и не надо).

Глад — это PvP или PvE игрок? Как сочетать тактики для обоих направлений игры?
    Sexykroxa:
    Он как в пвп, так и в пве хорош. Не раз доказывал, что в пвп можно им вытворять многое даже против антиклассов, а в пве выдавать топовый дпс.

EzhiiK: Больше пвп. Для пве нет тактик, стой на месте и бей рб/мобов, вивингуя.

Камчатка: Опять же от человека зависит, какой стиль игры он предпочитает, а не от класса. У меня есть друг, основа — хил, но ему ПВЕ совершенно неинтересно, гоняет со мной на все БГ и ганкает, поэтому он до сих пор 67, а я 68 только на днях апнул (15.04.2016).

По субъективным ощущениям пол персонажа влияет на игру (скорость анимации и прочее)?
    Sexykroxa:
    Некоторые скиллы, действительно, имеют другую анимацию. И ощущения есть, что мужской перс немного медленнее, но это скорее визуально, т.к., сделав перса огромным, тоже будет казаться, что он очень медлительный.

EzhiiK: Разницы нет в прохождении скиллов, но лично мне приятнее анимация у женских персонажей.

Камчатка: Чисто визуально мне кажется, что женкий перс быстрее крутит массухи. Но больше чем уверен, что скорость и на мужском, и на женском героях одинаковая! Ровно как и на большом, и на маленьком персонажах скорость бега одинаковая, а визуально кажется, будто большой перс двигается медленнее. Поэтому делаю персонажей маленькими девочками ^_^.

Какие стигмобилды актуальны сейчас?
    Sexykroxa:
    Все, как и было: колящий, затаптывание, иссушающая волна, захват ног, изоляция, выпить крови (или нисходящий) — основной билд. И на замене порез ног/ОМ.

EzhiiK: Тут однозначного варианта нет. Как в 4.8 изменили систему стигм, стало довольно много неплохих стигмобилдов, и кому как нравится, тот так и бегает. Я ставлю такой, иногда меняя по настроению:
    http://hevi.cc.ua/gladiator/#jobhqe:65
    http://hevi.cc.ua/gladiator/#cobhqe:65
    http://hevi.cc.ua/gladiator/#oabfqe:65
    http://hevi.cc.ua/gladiator/#cabfqe:65

Камчатка: Каждому свое. Я предпочитаю дамаг контролю (захвату и порезу ног), т.к. в большинстве случаях он очень просто снимается банками или скиллами. По этой причине у меня стоят:
    - изоляция,
    - нисходящий удар,
    - выпить крови,
    - затаптывание,
    - колющий удар,
    - иссушалка (для дуэли меняю на меч вампира).

Кто самый опасный враг гладиатора? Какой класс или определенный игрок и самый коварный моб в PvE?
    Sexykroxa:
    Заклинатель, всегда им был и остается. Конечно, можно поговорить о сорках/бардах, но тут больше склоняюсь именно к определенным игрокам. Опасный моб? Это шутка?) Хотя есть бесячие в 5.0 с бафом «воин», их почему-то больше всего. Ну и гварды в деревнях, которые проносят примерно на 70% хп.

EzhiiK: Бард, заклинатель — самые неприятные для глада соперники. Самый опасный моб — лично для меня Balzaс).

Камчатка: Моб?) Понятия не имею, наверное, те, что появляются из порталов неожиданно, и от таких волшей по 10к летит.
    Ну а класс... Думаю, все тряпки в «прямых» руках опасны. Самым имба классом продолжаю считать бардов, надо ли описывать почему?)

Группа, где много гладиаторов, для альянсовых данжей — это залог успеха? Или лучше остановиться на одном-двух воинах с копьем?
    Sexykroxa:
    Говоря о пвп данже 12х12, 24х24, много гладов — это по большей части залог успеха. В пве, думаю, 1-3 достаточно. Хотя никогда не придирался к классам, в первую очередь знакомые, и, как правило, у меня почти все — одни из лучших во френд-листе.
    Акиса: Теперь я буду плохо спать, мечтая заглянуть во френд-лист.

EzhiiK: Лучше один-два. Слишком большее количество гладов навряд ли положительно скажется на прохождении данжа.

Камчатка: Опять вопрос про данжи? Не знаю =(. Был пару-тройку раз в Рентасе, проходили любыми составами, вообще не заморачиваясь.

И вопрос на засыпку. Поиграем в Вангу — кто первым апнет 75 уровень на руоффе? На каком сервере, и какой класс это будет?
    Sexykroxa:
    Если Слеер не даст заднюю, то это будет он — ГЭ, танк. Он уже 72+ (данный ответ был дан 12.04).

EzhiiK: Конечно, Вирусоид, тут даже конкуренции особой нет (ответ прозвучал 14.04).

Камчатка: Тут и к Ванге можно не ходить, ответ — АА, лук Вирусоид (данный ответ был получен 20.04).

Вот такие они — разные и интересные гладиаторы, всегда готовые подставить латное плечо очаровательной целительнице и порвать всех в PvP (и не только). Да, они не сошли с кадров известных фильмов про Спартака, но ведь это кино, а не игра. И порой в Aion возникает больше страсти и романтики, чем во всех голливудских фильмах вместе взятых. Ведь чувства и эмоции тут настоящие, а не прописанные сценаристом или изображенные по команде режиссера. Пообщавшись с героями статьи, я поняла, что за массивным доспехом скрывается большое сердце и отличное чувство юмора.

Помните, все мы люди. И у каждого свои тараканы. Кстати, никому бешеные насекомые с длинными усами не нужны? Отдам даром. Или познакомлюсь со свободным гладиатором.

Журналист: Акиса

Art by Limlim

Last edited: Sep 27, 2016
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

Экскурсия по 5.0 или интервью с Vashiro

С момента появления Aion в России наши сервера всегда опережали евро и американские офы по обновлениям. 5.0 не стало исключением. Это привлекло внимание одного иностранного стримера Vashiro. Так как мы когда-то познакомились на сайте tumblr, он обратился с просьбой помочь качнуться до 35 уровня. Однако в этот день я была занята и объяснила ситуацию в чате легиона, в котором состою. Ребята с «MayBe» отреагировали оперативно. Они сразу купили для Vashiro оберег премиума, звезды, чай, амулеты, свитки, банки, внешки, броню. И за вечер совместными усилиями подняли лвл его персонажа до 52 уровня. В этот момент Vashiro все стримил и не переставал благодарить наших ребят за доброту. По такой реакции понятно, что он не ожидал гостеприимности. Да вы и сами знаете, что порой о русских думают иностранцы. Но легионеры «MayBe» доказали, что ру комьюнити не такое уж и плохое, как про нас говорят. Ну а я решила взять интервью у Vashiro и узнать, как ему 5.0, каким классом предпочитает играть, и понравилось ли на Гардарике.

Расскажи о себе. Где проживаешь? Учишься или работаешь?
    Меня зовут Мэтью, 26 лет, и я живу в живописной столице Австрии Вене. Работаю графическим дизайнером. Владею 3 языками: немецким, английским и арабским. Некоторые люди удивляются, если я понимаю корейский. Это сложно, но я хочу когда-нибудь ему научиться. Я знаю некоторые корейские слова из-за того, что играю на корейском и пытаюсь понять, что они имеют в виду.
    Что еще могу рассказать о себе? Я обычный парень, который любит видео игры. Играю в них с 6 лет. Первой моей консолью была SEGA Mega Drive (SEGA Genesis), а любимой игрой — Sonic The Hedgehog. Из-за абсолютной одержимости играми моя жизнь резко переменилась, когда пришлось переехать в другую страну в возрасте 11 лет. Я снова начал играть по достижении 13 лет. Хотя владел различными консолями, больше всего наслаждался играми на ПК, т.к. он предлагал лучшую графику и управление. Мне всегда нравились стратегии больше, чем РПГ. Затем в возрасте 18 лет я вернулся в Вену. Это был момент, когда я познакомился с ММОРПГ. Игры не контролировали мою жизнь, но это было чем-то, на что я тратил минимум 1 час в день. Айон не был первой ММОРПГ, но стал одной из любимых.

Есть какие-либо увлечения, помимо игр?
    Да, моя работа, когда она была хобби. А еще я люблю петь!

Как ты познакомился с Aion?
    Я узнал о нем через ютуб. В то время игра еще не вышла на Корее.

Кто, по твоему мнению, круче — асмы или элийцы?
    Лично мне раса асмодиан показалась самой крутой. Их история более захватывающая, как после Катаклизма они пытались выжить и адаптироваться в очень жестких условиях. Мне кажется, их локации всегда выглядят живописнее и красочнее. Локации 4.8 так же были красивее у асмодиан, и в 5.0 они снова полюбились мне больше. Счастлив играть за представителя этой расы — могу утверждать с полной уверенностью, так как с выходом Aion я создал персонажа за элийцев, но мне не было так весело, как при игре за асмодиан.

Каким классом тебе нравится играть больше и почему?
    Пилот — самый предпочтительный класс для меня, даже если он один из самых непопулярных среди других игроков. Мне он нравится, потому что уникален. Пилот — по своей сути, класс ближнего боя, однако наносящий магический урон. Мне нравятся и его защитные способности. Им можно играть по-разному: и в нападении, и в защите, гибридно или специализироваться на определенных задачах в партийном PvP. Что нравится больше всего, так это возможность мгновенно снимать важные защитные положительные эффекты с врагов, это меняет исход боя. Есть еще много нюансов, о чем можно упомянуть, но это займет слишком много времени нашего интервью.

Какой вид экипировки ты считаешь топовым для пилота?
    Существует огромное количество различных мнений по поводу того, какое снаряжение является лучшим для пилотов. Так как это тоже длинная тема, я расскажу, что следует получить, если собрались играть в качестве танка, имея очень высокие параметры урона. Следует собрать AP эквип мифического грейда, заточить до +15 или выше, вставить композитные камни «Сила магии/Здоровье» для максимального увеличения урона и высоких показателей здоровья для выживания. Если же требуется больше точности магии, то можно несколько таких камней вставить в оружие. Если хотите изменить набор для атрибутов, то, пожалуйста, используйте для этого только броню! (Я не рекомендую изменять оружие в плане атрибутов, так как вас просто высадят с робота и начнется перезарядка.)

А что на счет стигмобилда?
    «Разрушение барьеров»
    «Амортизирующая мембрана»
    «Сокрушающая волна»
    «Энергетический барьер»
    «Изнуряющая атака»
    «Барьер ида»
    Это мой защитный набор, который я использую на данный момент.

Есть ли у тебя какие-нибудь pvp видео?
    Нет, я воздержался от их создания, так как сам всего лишь обычный игрок. Я не называю себя ни лучшим, ни худшим. Как известно, ПвП сообщество Айон может быть достаточно грубым. Так что, вместо того, чтобы получать негативные комментарии за мои маленькие ошибки, я просто решил не делать ПвП видео. Даже если бы я и сделал, то люди ожидали бы больше и больше видео. К сожалению, у меня нет столько времени.

Как тебе играется на русском сервере?
    Это очень мило, также сильно помогали члены асмодианского легиона «MayBe» на Гардарике. Они выручали так много раз, что у меня даже слов нет, чтобы это описать. Единственная проблема — языковой барьер. Мне очень нравится быть здесь.

Понравилось ли тебе обновление 5.0?
    И да, и нет. Мне нравится факт того, что 5.0 дает множество целей, которые невозможно достичь за несколько неделей, но за месяцы вполне реально. Это значит, что цель будет удерживать достаточно долгое время, не давая заскучать от контента. Да, 5.0 до сих пор не хватает множества вещей, чтобы быть идеальной. Но 5.1 должна исправить это, добавив еще больше новых подземелий и классного снаряжения, также обновить арены. Что мне нравится больше всего, так это возможность кастомизировать атрибуты персонажа так, как захочется, улучшение умений и выбор пути стихии. Это позволяет людям следовать собственному стилю игры, а не подстраиваться к нынешней МЕТЕ, как обычно бывает. Отрицательным аспектом является то, насколько игра усложняется. С нынешними требованиям по опыту новичкам будет непросто… Я сомневаюсь, что многие из них достигнут 75 уровня. Я надеюсь, разработчики улучшат игру, добавив в нее некоторые обучающие задания, призванные объяснить новую систему улучшений и заточки и другие вещи.

Есть моменты, которые не понравились в обновлении?
    Что я больше всего не люблю в Aion, так это божественные камни, а еще параметр магической защиты.

Какое из обновлений самое лучшее?
    Больше всего мне нравится 4.7. Скучаю по Каталамам и по происходившему там ПвП.

Спасибо большое, что уделил время. Удачи в твоих стримах!

Tell us more about yourself. Where are you living now? Are you working or studying?
    My name is Matthew, I'm currently 26 years old, and I live in the beautiful capital of Austria, Vienna. I am a graphic and print designer. I can speak three languages: German, English, and Arabic. Some people wonder if I understand Korean. I don't, but I want to learn it someday. I understand some Korean words due to playing games in Korean and figuring out what they mean.
    What else can I tell you about myself? I'm just your everyday guy who likes video games. I've been playing games since the age of 6. The first console I owned was the SEGA Mega Drive (SEGA Genesis). My favourite game on SEGA was Sonic the Hedgehog. My video game obsessed life was flipped 180 degrees when I had to move to a new country at the age of 11. I got back into gaming when I turned 13 years old. I owned a variety of consoles, but enjoyed PC games the most due to the better graphics and controls it provided. I loved strategy games more than RPGs. I moved back to Vienna when I was 18 years old and that was the time I got into MMORPGs. Gaming isn't controlling my life, but it's something I do at least an hour a day. AION isn't my first MMORPG but one of my favorites.

Do you have any hobbies except video games?
    Yes, my job was actually my hobby before. I also love singing!

How did you meet the project Aion?
    I found it through Youtube. While it was still being hyped and not released in Korea.

Which race is cooler in your opinion?
    I find the Asmodian race much cooler. Their story is more exciting as after the cataclysm they've lived in very harsh environments trying to survive and adapt. Their maps always looked better and more colorful in my opinion. The 4.8 maps were also more beautiful on the Asmodian side and yet again in 5.0 they get more love. I am happy to be an Asmodian. I can say that with confidence as I rolled Elyos first when the game came out.. but I was not entertained as I was when I rolled an Asmodian.

Which class is more preferable for you and why?
    Aethertech is the most preferable class for me.. even if it's the least played one by other players. I like the class because it's unique. It's a melee style class however dealing magical damage. I like the defensive attributes of the class. It can be played in a lot of different ways, be it offensive, defensive, hybrid or specialized for certain purposes for Group PvP. What I love the most is being able to remove important Defensive Buffs from enemies within an instant to change the outcome of a fight. There's much more to mention, but it would be too long for an interview!

Which type of equipment is the top for aethertech?
    There are a lot of different opinions on which equipment would be the best for Aethertechs. Since this is also a long topic, I will tell you what you should get if you want to play defensive with really strong offensive stats. Get the Mythical AP, get it to +15 or higher. Adding on top of that Magic Boost/HP composite manastones would maximize your Damage Output and give you enough HP to stay defensive. As a weapon, I would use a Pure Dynatoum Weapon +15 fused with an AP weapon. If you want to aim to get a bit more Magic Accuracy, then you can socket some into your weapon. If you want to change sets for attributes, then please only use Armor for that! (I don't recommend changing weapons for attributes as you will get dismounted of your robot and get a cooldown on it).

Which stigma build are you using now?
    <Drillbore>
    <Leeching Steel>
    <Riplash>
    <Trauma Plate Trigger>
    <Debilitating Blade>
    <Kinetic Bulwark>
    this is my defensive build that I use right now.

Do you have some pvp movies?
    No, I refrained to create some as I am more of a casual player. I don't call myself the best nor do I call myself the worst. As you know, the Aion PvP community can be mean sometimes. So instead of getting hate comments on my little mistakes I thought of just not doing PvP videos. Also, if I did, people would expect more and more videos, sadly I don't have time for that either.)

How are you feeling playing on Russian server?
    It is very nice, I also got a lot of help from an Asmodian Legion called MayBe on Gardrika. They helped me so much that I don't have words for it. The only issue is the language barrier. I like being here.

Do you like the 5.0 update?
    Yes and no. I do like the fact that 5.0 gives you a lot of goals that you can't just reach within a few weeks but months. This means you are occupied and have a goal for a long time without getting too bored of the content. Yes. 5.0 still lacks a lot of content to be perfect but 5.1 is making up for it with even more new instances and awesome gear + Arena update. What I like the most is the fact that you can customize your characters attributes the way you want and also upgrading skills and choosing elemental paths. This lets people have their own play-style instead of following a general META like it used to be. The negative aspect is how complicated the game has become. It is no more friendly for starters and with the current XP requirements .. I am not sure how many of the new players would stay to reach 75... ^^. I hope that they improve the game with some tutorial quests that explains the new enchantment system and other things.

Are there any moments which you very don’t like in this update?
    What I dislike the most about this game are Godstones.. I also don't like the Stat Magic Resist.))

Which update is the best in your opinion?
    I loved 4.7 the most. I miss Katalam.. and the PvP there.)

Thank you very much for your time. Good luck with your streams.
    Glad I could help!
    Thank you Anna, wishing you good luck too!

Персонаж Vashiro:

Art by scars

7. Mig777

Mig777 Innova Group

Зачарованный убийца: дуо фарм ассасина и чародея

Наконец, на боевых серверах установлено обновление 5.0, и вся Атрея погрузилась в безудержный кач виртуальных героев до нового капа уровней — 75. Ажиотаж вокруг быстрой и эффективной прокачки набирает обороты: даэвы объединяются в группы с разными составами, по 2-6 человек, некоторые предпочитают поднимать лвл в соло. Практически каждый класс на это способен. Но как бы весело не было в компании, чем меньше народа, тем больше кислорода... Ой, пардон, тем больше опыта. В связи с чем в соло или дуо с саппортом прокачивать любимых персонажей выгоднее всего. Возникает вопрос, какие классы имеют лучшую сочетаемость для дуо фарма? И сегодня хотелось бы рассказать про одну из таких пар.

Играя убийцей, лучшем саппортом для меня оказался чародей. Сам по себе класс очень хорош: и дамаг разгоняет, и отхилить умелые ручки чародея могут получше типовых целителей. А вкупе с классом, который является топовым по ДПС, получается огненная смесь. Все же попробуем разобраться, почему чародей и убийца — лучшее сочетание. Ассасин как дамагер под мантрами чанта становится мега машиной для уничтожения врагов, а если цели две и более, то напарника можно обезопасить туманной завесой и снести одну-две за это время. Более того, умелый чародей, меняющий свои доспехи с саппортовых на дамажные, помогает убивать мобов.

Чародею же проще отхилить ассасина, чем любой другой ДД-класс, ибо в критических ситуациях убийца наделен, как уже говорилось, туманной завесой, ну и, конечно же, врожденными навыками уклоняться от атак. Способность избегать урона очень важна ДД-классу в дуо игре. Простая ситуация — когда мобы или РБ используют дебаф, который высасывает ману. Чародей или целитель с этим не всегда справляются, особенно если «кач» проходит в новом данже «Библиотека». Ну, а если напарник саппорта любой другой ДД без уклонов, то ситуация и вовсе может перерасти в плачевную и фейловую. Убийца запросто уходит от большинства дебафов, и выживаемость группы в разы повышается, чем при каких-либо других сочетаниях. Бесспорно, список положительных черт чародея подойдет любому другому классу, но не забываем, что он не умеет снимать дебафы, и только ассасин не боится этого отрицательного свойства чародея (прим. Саяхум).

Список подземелий, которые легко проходятся связкой «ассасин + чародей» не настолько большой, но все же: с легкостью покоряется военная база Сауро (до обновления 5.0 и после) и убиваются РБ в дуо, тайные и не только форты крепостей Кротана, Ра-Мирен, Ткисаса вместе с убийством боссов. Из обновления 5.0 это: Руины злых духов, Лаборатория повелительницы стихий, Библиотека знаний, правда, уже без уничтожения РБ. Да-да, все из выше перечисленных данжей запросто проходятся в дуо убийцем и чародеем, если руки есть, и голова на плечах. Главное, как я уже писал во многих статьях, это грамотная игра своим классом. Вовремя кинуть стан, использовать уклонения, в нужный момент подстраховаться теневой завесой и следить за мобами, чтобы несильно докучали напарнику. Порой сагришь 3-4 моба и пока возишься с одним, остальные уже висят на чаре и отгрызают от него по кусочку. Но это иногда даже помогает — чародею зачастую исцелить проще себя, чем напарника.

Вторую часть статьи хочется все-таки посвятить чародею, который мне помогает в этом нелегком деле, и узнать мнение, какого в 5.0 качаться в паре с убийцей. Многие ее знают как АдреналиночкА, а некоторые с ней знакомы как с Викторией. Очень хороший чародей и отзывчивый человек.

Как давно играешь в Aion и сколько лет чародеем?
    Играю почти с ОБТ с большими перерывами на реал. А чародеем — примерно с 2011 года.

Повидав все обновления, что хорошего можешь сказать о патче 5.0?
    Немного оживилось ПвП в локациях, но до Каталамов не дотягивает.

Тоже тоскуешь по Каталамам?
    Тоскую по 2.5.

Ты предпочитаешь саппорт чанта чаще, чем дд. Трудно ли набивать опыт в соло?
    Начинала играть в дд ветке и планировала продолжать, но, апнувшись случайно на 51 лвл, экстренно перешла в сапп ветку. Потом менять ничего не стала. Соло — нудно, скучно, пару раз чуть не уснула на МКАДе. Перераспределяю очки развития на атаку, одеваю ДД сет и топаю убивать мобов.

За все время игры чародеем с какими классами доводилось фармить или качаться в дуо/трио?
    Сложно ответить на этот вопрос, не доводилось фармить или качаться в дуо. В основном зовут куда-нибудь, так и опыта набираю. В общем, всегда в группе, и иногда ты приглашаешь где-нибудь и что-нибудь зафармить в дуо.

Что можешь сказать об убийце как о напарнике в дуо каче и фарме?
    Отличный напарник, отхила требуется немного, увороты-уклон. Урон адский. Один маленький минус — выпрыгивает из таргета, неудобно для отхила.

Многие жалуются на эту проблему. Как ты борешься с подобной ситуацией?
    Никак. Матерюсь и хилю дальше.

Часто возникают моменты, когда убийца не может саргить всех мобов, и они «висят» на саппорте. Является ли это проблемой для тебя?
    Для меня? Нет, не проблема, я привыкла.

Какие из своих множества сетов используешь чаще в дуо игре?
    Их немного на самом деле. Если речь идет о каче и мобах, то сет Манорна в атаку. И на макросе приготовлен комплект рун. Булава и щит, естественно, в том случае, если мобов уж очень много собралось, и нужен бодрый отхил.

Каков твой окончательный вердикт о связке убийцы и чародея для дуо фарма и кача?
    Я бы сказала, идеальный вариант. Хотя чародей — универсальный класс, его мантры, обряды, каст и урик придутся по вкусу любому.

По традиции, пожелаешь что-нибудь жителям Атреи?
    Желаю отличного дропа, спокойного кача, драйвового ганка и замечательного настроения. А также большой привет пупсикам).

Как и должно быть, без скрина героя не обойтись.

Мой миниатюрный обзор подошел к завершению. В комментариях рассказывайте о своим напарниках и делитесь веселыми историями, произошедшими во время дуо игры, а мы постараемся найти на просторах Атреи еще несколько интересных связок персонажей по классам и обязательно напишем о них в следующих номерах. Быстрого и легкого кача!

Журналист: TheAnother

Art by Ruiselu

8. Mig777

Mig777 Innova Group

Снимая маски

Каждый день мы общаемся на работе, учебе или просто на улице в магазине. Приходя домой, садимся за компьютер и продолжаем болтать уже в различных программах. Не видя собеседника, слышим голос и получаем о нем информацию, правда, только ту, которую он сам желает поведать. Сколько раз мы сталкивались с тем, что игроки выдают себя за других личностей, кем не являются в реальной жизни, без онлайна и микрофонов. Сегодня я хочу рассказать о людях, которых встретила на просторах Атреи. Все они добились определенных успехов в реальном мире. Пообщавшись, могу смело сказать, что игра — не помеха для достижения целей, а всего лишь очередной виток в жизни.

Первый герой этой статьи — очень начитанная и образованная девушка, с которой я познакомилась еще до 3.0. ПЛ пати, может разрулить любую ссору, но в то же самое время милая и общительная. В свое время я не боялась 50-х дерадиконов и всегда знала, что одержу победу, пока пати находится в ее умелых руках.
    Расскажи о своей жизни.
    Начнем, наверное, с того, что я честно сопротивлялась этому интервью (улыбается). В игре есть масса интересных людей, гораздо более успешных в реальной жизни. И мои три высших образования лучше подходят в качестве мема для Подбитого.
    До 1998 года (аккурат до кризиса) я спокойно делала карьеру, родила ребенка, все было замечательно и ровно. Кризис 1998 года застал врасплох. До сих пор помню, как в августе весь наш офис пил несколько дней, осознавая, что владельцы будут сворачивать бизнес. Как раз тогда мне на глаза попалось интервью с Хакамадой: «А что делать женщинам в кризис?» Когда вы не можете зарабатывать деньги, которые хотите, идите и качайте скиллы, то есть учитесь. Я спрятала свой первый диплом и пошла сдавать вступительные экзамены в общем потоке. Пообещав мысленно, что если напишу изложение через одиннадцать лет после окончания школы, то приду к своей учительнице по русскому языку и подарю ей охапку тюльпанов, что и сделала, сдав экзамен. На третьем или четвертом курсе я начала специализироваться на маркетинге, а конкретней — на маркетинге в интернете. Повезло: я получила очень хорошее образование и люблю свою работу. Работа занимает все время, которое я ей отдаю, периодически сожалея, что наука еще не научилась клонировать людей — мне было бы проще играть в Aion и ездить в отпуск.

Как познакомилась с Aion?
    Первая онлайн игрушка появилась в моей жизни в далеком 2004 году. Там было очень много пвп, мобы практически отсутствовали, и было очень много общения. Общение, на мой взгляд, и есть то, что подсаживает людей на онлайн игры. Какая бы не была красивая или, наоборот, убогая игра, если нет возможности общаться — она обречена. Через какое-то время я уже оказалась в другой игре, где мне приспичило создать свой клан. Очень быстро гильдия выросла, и стало уже как-то не до игры: постоянные разборки, клановые войны, ссоры по поводу и без.
    И тут я увидела рекламу ЗБТ Aion. Пришла играть гладиатором. Тестирование закончилось, и я вместе со своей патей поняла, что без танка нам никуда. Страж в ранних версиях Айон — это каторга в буквальном смысле. В 2.0 целитель НочнойОрк посоветовал не апать 51 и показал Дерадикон. Я ходила рандомно. Танку, как известно, сразу давали пл, а я там была не совсем в теме. Свою первую апешную пуху накрабила с рандомами. Мне никто не верил, что это тот самый голдовый меч, а не его зеленая версия. Первый пак, который сам как-то сложился: Андрючка, Пельмень (син, который агрил ухо), НочнойОрк/Helen83, Noin, Agath — сорри, кого не упомянула. По сути, 50 Дерадикон тогда был отличной возможностью играть тем, кто не мог бесконечно крабить — нет гонки. В те времена Дерики открывались в 12-00/20-00 и в 00-00 по мск и давали по одному входу. Хорошо, если удавалось собраться 2 раза в сутки, но в основном это был один вечерний заход. А постоянные ошибки с неслитым опытом? Сколько было драматических косяков, когда непись перелета путали с неписем выкупа опыта.

Какое отношения к Aion у тебя сформировалось?
    Я его люблю. Странное наблюдение, но когда у человека все хорошо, в Aion он не играет. Стараясь сгладить ссоры внутри пака, я постоянно бубнила, что тот человек, который обозвал своего соплеменника матом, а не ударил по голове булавой, сделал шаг к цивилизации и к науке дипломатии. Увы и ах — нам порой хочется убивать кого-нибудь, поэтому игра помогает отдыхать.
    Aion очень много вещей помог осознать на пальцах. Например: не бросаться грудью на амбразуру. Сейчас я играю тряпкой и, если буду идти первой, то подставлю всех, поэтому пропускаю танка вперед. Айон отлично ставит мозги на место. Это когда ты такая крутая, играешь много лет, имеешь несколько высших, а приходит сопляк, который играет в разы лучше тебя. Возраст — не календарная категория (улыбается). И ты понимаешь, что учиться надо в независимости от возраста. Онлайн игра — это качественная симуляция реальной жизни, из которой, особо не набивая шишки, ты можешь вынести знания в наш мир.

Есть что сказать о 5.0?
    5.0 пока расстраивает, плюс сейчас навалилось много работы. Мой любимый Садх канул в лету с апом 66 уровня. Подожду 5.1.

Со следующим человеком я познакомилась при странных обстоятельствах, не будем вдаваться в подробности. Однажды разболтавшись в очередной из вечеров, решила узнать, чем он занимается по жизни. В ответ прилетела фотография, где стоял парень в медицинской форме с повязкой на лице. Я подумала — врач. Далее следовало пояснение: был им, но теперь другие увлечения. И он скинул видео, где я узнала, что мой знакомый является киберспортсменом и чемпионом мира по Point Blank. Известен многим по нику Tuwkan, ну а в Aion — гладиатор JohnSlayer с сервера Церера (Александр).
    С чего началось увлечение киберспортом?
    Учился я на медика, занимался спортом и в один прекрасный день получил травму колена. Полгода не мог ходить, из-за чего начал играть в компьютерные игры. Пробовал шутеры, и как-то само собой закрутилось. Потом появилась прекрасная игра Point Blank от локализатора Innova. Уделив ей достаточно много времени, попал в хорошую команду, с которой стал завоевывать призовые места на российской сцене. Поначалу были 2-3 места. После определенного стечения обстоятельства к нам перешел один человек, который являлся капитаном противоположной команды, и мы начали побеждать. Спустя полгода тренировок поехали на чемпионат мира в Таиланд и завоевали там 1 место. На следующий год подтвердили результаты. На данный момент у меня два чемпионства мира, одно второе место и порядка сорока титулов на СНГ сцене.

Как познакомился с Aion?
    В Aion я попал еще на ЗБТ. Как-то тянуло на MMORPG. Понравилось, докачался до максимального уровня. Играл до 2.5, получил максимальный кап персонажа, решил завязать. И вот, год назад опять вернулся. Прокачал глада. Закрутило, завертело, опять бессонные ночи в Aion, которые очень классные. Не знаю, он привлекает, наверное, необычностью или дело в привычке. Старая проверенная игра, и больше других не хочется. Здесь есть много хороших людей, с которыми приятно проводить время. Но Aion для меня отдых и не более того. Тем не менее здесь я пытаюсь добиться максимальных результатов: от себя, от команды, от пати, в которой играю. И везде, куда бы не ходил, выжимаю максимум. Хоть и отдых, но нервов тратится много.

Как тебе 5.0?
    Буду честен, мне не нравится кап 5.0. Я просто, наверное, забыл, каково это крабить, заниматься гриндом. Нереальные масштабы — чтобы апнуть 75, надо потратить, минимум, месяц на беготню и крабство мобов с учетом того, что профита ты не получишь никакого. Вернувшись в Aion в 4.8 после перерыва с 2.5, возникли достаточно странные ощущения, а тут еще и 5.0, и 75. Хотя я, возможно, не особо много играл в 5.0, но как-то не затянуло. Знакомым, которые остались играть, несильно нравится, и я готов им верить. Плюс, бегать сутками.... я на такое не подписывался, потому что, как уже говорил, для меня Aion — больше отдых, а не суточный мобогринд.

Как между собой сталкивались Point Blank и Aion?
    Первый раз я ушел из Aion в 2.5 профессионально играть в PB. В 4.9 было проблематично возвращаться — хотел гамать и в Aion, и в PB. Получается, находился между двух огней, но все же PB — на первом месте, потому что это профессиональный уровень, нужно подтверждать титулы, а Aion больше для расслабления. Бывало, когда и Aion побеждал в моих приоритетах, например, знал, что особо ничего делать не надо в PB, нет тренировок и можно побегать по Дерадиконам в хорошей компании, посидеть и посмеяться с друзьями, с которыми вместе играем. А вообще, Aion — это мобы. Они, как известно, портят руки для стрелка. Но да, эти две игры постоянно стояли друг против друга.

Если бы в Aion были турниры, принял бы участие?
    Конечно. Не буду хвастаться, но у меня не самый плохой перс на сервере и не самые кривые руки (рассмеялся). Если бы Innova и NCSoft сделали бы это красиво и четко, я с большим удовольствием поучаствовал. Взять другую игру, которая помоложе Aion, там уже были такие pvp турниры, за победу в которых платили немалые деньги. Все бы приняли это на ура. Но... это все надо организовывать правильно. Знаешь, чего бы я очень сильно не хотел увидеть? Ситуацию, когда загиренный перс, но без скилла, выиграет у рукастого, у которого тупо нет шмота — это неправильно.

Какие бы турниры хотел видеть?
    Лучше, на мой взгляд, сделать 3 ветви.
    1-1 — демонстрация личного скилла.
    3-3 — показ мастерства игры, так сказать, в мини пати.
    6-6 — и стандарт, пати на пати.

А что пользовалась бы большей популярностью?
    1-1 — здесь все зависит от тебя самого. Хотя я и приверженец пати игры, но именно для Aion лучший вариант — 1-1.

Скажешь какие-либо слова напутствия?
    Удачи вам и бессонных ночей в 5.0, ребяточки. Хорошего фарма. Aion, желаю чуть-чуть меньше доната. Всем хорошей игры.

Далее речь пойдет еще о двух моих товарищах, которых знаю и в реальной жизни. Ух, сколько ночей мы гуляли по Москве! Имеют свои достижения. Пускай уже некоторое время они не играют в Aion, но свел нас именно он.

Изначально познакомились в реальной жизни на очередной сходке знакомых, но потом на недолгое время мне удалось затащить его на Гардарику. Знакомьтесь, гладиатор Analpain (Альсион).
    Расскажи о своей жизни.
    Закончил обычную школу с 3-мя тройками в аттестате, потому что добрые друзья рассказали и показали, что такое «Линейка». Мерить этой линейкой можно было только вкаченное время, но мне дико нравилось. Правда, таких «высот», как в Aion, там не достиг: бегал, рачил, и pvp меня жутко пугало. О чем это я? В общем, закончил школу. Куда идти, вопрос в принципе не стоял — ВГИК (Всероссийский Государственный Институт (ныне университет) Кинематографии им. Герасимова). Почему ВГИК? Да потому что отец закончил его дважды: сначала как кинооператор, потом как режиссер, и с детства я постоянно помогал на съемочных площадках. Сам не знаю как, но поступил с первого раза (это, правда, непросто). Но на дневное я не пошел, ибо люто дорого, и надо жить на шее родителей, а сразу после окончания неплохо пристроился и немного уже зарабатывал (свобода, все дела). Так и пролетели 6 лет учебы. Где-то на 3-4 курсе я попал в Aion, все так же через друзей. Вначале не понравился, а потом меня почти отчислили (но это просто совпадение, я на самом деле заработался и на всю экзаменационную сессию уехал в Чехию на съемки). Сложно, но реабилитировался, закрыл все, что можно, и до диплома так больше не запускал.

Почему надолго увлекся Aion?
    Почему Aion? А ничего не было больше, так как до него была «Линейка». Aion казался явно ближе других проектов. И они меня, откровенно говоря, до сих пор пугают — столько молодых неокрепших умов пустили под откос.

Aion отвлекал или помогал в какие-то моменты жизни?
    Я уверен, что Aion отвлекал от каких-то вещей. Наверное, я смог бы сделать что-то лучше, чего-то больше. Но это все слова. Было то, что было. Игралось и радовалось, новые люди, новые враги, форумные баталии — в общем, куча эмоций, никак не связанных с реалом. Во всяком случае так было первую половину... Я отснял в качестве оператора постановщика четырех эпизодный сериал в Ялте, словил звезду, как говорится, и за это получил 4 месяца безработицы (мелкая работа была, но я все равно с ума сходил). В итоге, так как появилось много свободного времени, начал активно играть. Собрал, по-моему, 60-й сет, купил мощный комп, геймпад, нагу, прописал макросы (конечно, один), и как-то пошло дело! Народ начал умирать, ник стал мелькать в форумных заголовках, мне хотели разбить лицо в реале. Пришлось сменить имя и переехать — шутка. Одним словом, игровое сообщество повернулось лицом как к скилловому персонажику, и я попал на пару игровых сходок Кассиэля, проникся к этим людям всей душой — сколько с тех пор было веселых вечеров, бурных танцев, и не только в Москве. Несколько раз в год мы зажигали и с Питером и вытаскивали их к нам. Aion стал меньше привлекать как игра, но больше как социальная наполняющая и связующая. Много, очень много хороших людей повстречал, во всяком случае в разы больше, чем плохих. С кем-то пути разошлись, с кем-то продолжаем поддерживать вежливое общение, кто-то стал прям близким другом — Kody, QQha, привет (остальных перечислять не буду, точно забуду кого-нибудь). С этими двумя путешествуем по другим проектам и периодически сажаем печень. В общем, если тут расписывать, мне придется просидеть в лобби отеля, откуда я и отвечаю на вопросы, до утра. Дарья настигла меня именно тут (и да, с ней я тоже знаком в реале).

Какие плюсы вынес именно для себя?
    Aion, да и все подобные таймкиллеры, для меня порой необходимость. Я очень социальный человек, и жизнь насыщенная: съемки, командировки, много друзей, знакомых, поэтому после всей этой катавасии часто хочется приехать домой и откровенно потупить! Думаю, у каждого есть что-то свое: кто-то выращивает цветочки на балконе, ковыряясь в земле и забывая таким образом о проблемах в реале, кто-то смотрит сериалы, фильмы, аниме, не важно. У меня это был Aion (пробовал много чего после, но душа все равно с вами, друзья, хотя я практически уверен, что не вернусь).
    Разное бывало за 5 лет. Много, конечно, нервов потеряно на аренах, дредах и ганке, но в целом жив, здоров, вроде и с карьерой все неплохо. Aion отпустил только потому, что ушли люди, с которыми, казалось бы, потраченное ни на что время обретало смысл. И когда будут говорить, зачем ты играешь, можно смело ответить — из-за общения. Ничто не заменит смеха, криков и мата в скайпе по поводу удачи или провала. Но, когда все это уходит, никакой патч не поможет.

Есть какие-либо пожелания?
    Желаю вам, друзья, четко разделять мир игры и реальную жизнь и еще больше желаю, чтобы грань размылась. Мне кажется, в этом секрет, как не потерять ничего ни там, ни там. Надеюсь, друзья в игре станут верными товарищами и в реале. Да прибудет с вами ВКР!

Кто-нибудь увлекается серией книг «Вселенная Метро 2033»? Тогда давайте познакомимся с писателем Кирой Иларионовой.
    Расскажи о себе.
    Родители при рождении нарекли Раисой Валерьевной — в простонародье Раей. По сути, я ничем не выдающаяся вечная студентка, получающая профессию инженера-проектировщика самолетных и ракетных двигателей. Но, так как существо я от рождение творческое, то не играться в фэнтезийные игры не могла. Моя до определенного времени могла бы зваться динозавром Aion — первый перс был создан сразу по завершению ОБТ. Mielikki, позже Киллара/DevaShee — чант... Я еще помню, как круто было скрафтить хотя бы синьку! А голда с «Плавника» казалась чем-то невозможным. Эх, были времена. Почему именно Айон... даже не знаю. Позвала в игру подруга — она еще на ЗБТ сидела. А как существо тщеславное, просто быть совсем никем и играть в удовольствие, ничего не добиваясь, я не могла. Так что меня затянуло на долгие годы.

Мешала ли игра жизни/учебе?
    Нет, не мешала. Этим адекватный игрок от задрота и отличается, на мой взгляд, умением одновременно отдаваться проекту и при этом разграничивать время. Еще способностью нести ответственность — если всю ночь просидел на фарме, просто смирись с тем, что днем будет на парах тяжело... Но ты на них будешь). В остальном же Айон давал необходимую разрядку. И кучу общения! Просто непередаваемое количество общения. Уж сколько я типажей характеров вынесла из этой игрули...)
    К чему заговорила о типажах? Так мы медленно, но уверенно подобрались к тому, чего я «достигла». Дорогие мои, перед вами автор боевой постапокалиптической фантастики — Кира Иларионова. Издала сольный роман и несколько рассказов в сборниках в рамках серии «Вселенная метро 2033». Вначале я выиграла конкурс рассказов и попала в сборник. А там уже начались переговоры с редактором о романе. Писался он довольно долго — некоторые из моих коллег по пати либо легиону даже были осчастливлены отрывками из него в процессе работы. (Да, да, Бликси, ты, по-моему, вообще была одним из первых читателей моих фантазий.) И тем не менее хватало времени на все: и Грендель с Гиперионом по откатам убивать, и в оке асмиков и ключи фармить (хотя к тому моменту из-за пересчета дамага с асмами уже через раз получалось), и учиться, и изображать из себя жену, и писать роман. Как? Разграничивала время.

Есть какие-то слова напутствия?
    Ладно, давайте будем откровенны. Игроками рождаются! Это своеобразный склад характера и ума. И перестать быть геймером невозможно — это не болезнь, чтобы лечиться, и не ребячество, чтобы вырастать. Ну и да ладно! Главное, все-таки помнить, что за монитором компа пусть и большая часть нашей жизни, но далеко не вся. Не игнорьте реал, и реал не будет игнорить вас. А успеть можно все — главное захотеть.

Никогда не обманывайте тех людей, с которыми проводите часть своего дня в Aion. Кем бы вы не были, не скрывайте своих увлечений и реальных достижений. Мы все уникальные, и у каждого есть свои неповторимые истории и невероятные победы.

Журналист: Blixi

Art by Nanchul

9. Mig777

Mig777 Innova Group

Шоп без агра

Да, тема заезжена вдоль и поперек, да, избита, да, старая, и никого этим уже не удивишь…. Но каждый раз, как в первый, у многих пылает филейная часть при виде очередной новости об акциях на прилавках онлайн-магазина. Особенную нелюбовь шоп получает от аудитории во время ивентов (далеко ходить не надо, можете ознакомиться с последними мероприятиями на бонусные ОС), в форумных темах которых гордо красуется незаменимая кнопочка «В магазин».

Итак, малец, садись поудобнее, сейчас я расскажу тебе замечательную историю о том, что раньше не было криков, мол шоп вводит дисбаланс в игру, что многие внешки выглядят вульгарно и безвкусно, а стоят как ковер-самолет… Это были очень далекие и трудные времена. Тогда основным спросом в магазине пользовались свитки отката временных зон крепостей нижнего Абисса, где самые упоротые упорные «заливались» АПом и могли достать серебряную медальку. Ностальгия! Но промотаем пленку времени чуть дальше — а там уже вовсю даэвы штурмовали «Стальной плавник». Ох уж этот голдовый сет, о котором тогда мечтали многие, но Атин упорно отказывался делиться заветным оружием. А еще поздней по кд фармилась «Фоэта Тьмы». И если капитан корабля шураков был просто жадным, но еще шел на диалог по обмену оружия на множество элийских и асмодианских горящих поп, то Тахабата достиг в этом деле легендарного ранга, так и запомнившись нам знатным жмотом (коим остался и по сей день). Люди тратили последние кинары на покупку свитков, ведь эквип того стоил!

В общем, магазин не бедствовал. Да и внешки были на тот момент достаточно необычные и еще не приевшиеся своим однообразием женских моделей «чуть ниже копчика». Люди закупались свитками и активно проходили данжи, порой по несколько раз за день. Позже появились амулеты на повышение получаемого опыта при прокачке. Поворчали, побухтели, но в целом все были довольны подобным нововведением. Иными словами, возмущались ценам, но послушно затаривались в магазине. А какую ситуацию мы видим сегодня?!

Чтобы пролить толику света на то, что и как варится в шопе, я обратилась к первоисточнику, к тому, кого многие представляют в образе сосредоточения зла дисбаланса магазина. Встречаем — Павел Плещеев, куратор магазина Aion. Все вопросы, которые были заданы Павлу, поступили от самих игроков, спрашивали, так сказать, о наболевшем. (Некоторые из них на момент публикации могут быть не актуальны.)

С установкой 5.0 на боевые сервера был обещан дичайший и безудержный хардовый кач, но в шоп ввели (хоть и на ограниченное время) амулеты, звезды и прочее. Как прокомментируешь сей жест?
    Этот вопрос уже обсуждался в теме, посвященной эффектам, которые ускоряют прокачку. Во время общения в Рейдколе нам задавали вопрос о том, будут ли использоваться рейты и, если да, то какие. Рита ответила, что рейты в ближайшее время не введем. Вопроса о продаже бустеров не было. Если бы он прозвучал, то мы бы честно ответили, что эти предметы появятся в продаже.

И все же, это разовая акция на старте обновы, и далее итемы покинут прилавок на ближайший месяц-другой? Или ожидать их скорое появление?
    В первый раз их продавали временно, чтобы посмотреть на ситуацию и реакцию. Сейчас в планах вернуть в продажу на постоянной основе, но это еще не согласовано с разработчиком. Мы тесно работаем с ним, обсуждая разные варианты продажи таких предметов. И в любом случае будем держать ситуацию с прокачкой под присмотром. Также мы запросили передаваемый амулет для прокачки, чтобы любой желающий имел к нему доступ посредством игровой торговли (по нашему запросу «передаваемость» будет добавлена к тому предмету, который продавался/продается в магазине).

Как подмечают многие игроки, волшебные камни и вода аугментации уже чуть ли не «прописались» на полках магазина, в то время как в дроп листе они мелькают с частотой божественных камней. Более того, нельзя отрицать факта, что данные итемы существенно влияют на игровой процесс. Возможно, стоит реже вводить подобные акции? Прокомментируй этот момент.
    Вводя в продажу указанные предметы, мы ориентируемся на их внутриигровую цену и «настроения» в сообществе, так или иначе это отражает спрос и дефицит предмета в игре. Если мы будем использовать акции реже, то игровая цена достигнет сотни миллионов за штуку, что тем, кто не имеет возможности купить предмет за рубли, вряд ли понравится. Появление же итема в магазине моментально снижает цену в самой игре и делает его более доступным для остальных. Это вот так работает.
    Касательно того, почему их мало в ивентах. Все очень просто — эти предметы задуманы разработчиком для продажи через магазин, поэтому через игровую механику они практически не добываются. И поэтому мы намеренно ограничиваем их использование в ивентах, оставляя для акционных прямых продаж (но все-таки вода и особые камни появляются в «Большой политике», «Грозах подземелий» и т.д.).

Как упомянул один из игроков во время открытого диалога в Рейдколе, не совсем честно со стороны продавца предлагать товар-услугу (заточку предмета особым волшебным камнем) с заведомо скрытым процентом успешного усиления. Не было бы более честным по отношению к пользователям либо увеличить шанс усиления, либо сразу указать процент успешного исхода, чтобы покупатель сам оценивал, хочет ли он рискнуть за эту сумму, или игра не стоит свеч? Каково мнение по этой проблеме?
    Вопрос честности тут не стоит, поскольку мы нигде не говорим, что данный предмет гарантировано заточит. Это просто шанс, возможность, не более того. Было бы честнее и удобнее по отношению к покупателю, если шансы станут известны? Конечно, да. Именно для этого мы просим игроков проводить эксперименты, которые дают примерное понимание того, что из себя представляет тот или иной предмет. Однако, полностью раскрыть эти цифры мы не имеем права, поскольку это является тайной. Точные цифры не знаем даже мы. Они нам недоступны. Думаю, должно быть понятно, почему так сделано разработчиком.

Обнова уже вовсю развернулась, акции одна за одной, кнопка в магазин в ивентах на своем законном месте, а свитков временных зон нет. Непорядок! Планируется ли в ближайшее время ввод свитков отката таких подземелий как: «Руины злых духов» и «Лаборатория повелительницы стихий»? И если да, то когда примерно?
    Этих свитков попросту нет в клиенте игры. Думаю, это сделано для того, чтобы пользователи прокачивались в открытом мире, не заседая во временных зонах. И я поддерживаю такую позицию. Мне совсем не хочется, чтобы новые локацию опустели, а все сидели в подземельях вновь.

С наступлением 5.0 в Пангее убрали фиолетовые усилители волшебных камней, а перспектива увидеть пыль в инвентаре при фейле не особо располагает к заточке. Стоит ли игрокам ждать итемов, увеличивающих шанс усиления (желательно с %, который будет добавляться к успеху) в шопе?
    Это ошибка, которая отправлена нами в Корею, и мы ждем ответа. Усилители камней сейчас есть в колесе фортуны с крыльями, также они появляются в колесах фортуны с перьями.

Раньше шоп довольно неплохо жил на продажах свитков временных зон и ремоделов. Допустим, что сервера насытились внешками — спрос упал. Но ведь некоторые свитки временных зон до сих пор пользуются очень большой популярностью, хоть и стоят отнюдь не дешево. Тот же свиток в Рунаториум — 30 рублей за штуку. Не рассматривался ли вариант удешевления некоторых свитков, чтобы выиграть не за счет «мало, но по дорогой цене», а по принципу — «по невысокой цене, но много»? Т.е брать не ценой, а количеством (объемами покупок)?
    На самом деле этот принцип и так работает во время скидок. Самый популярный свиток теперь «Рунаториум». Во время скидок его цена составляет 15р, что вполне соответствует внутриигровой. Еще занижать цену на свиток я не вижу смысла, поскольку объемы объемами, но у всего есть свой предел (количество свитков, которое необходимо в день, например). Мы просто продадим тонну свитков и погубим последующие продажи. Опять же, как выше сказано, в стране кризис, доллар растет, а выручку мы все-таки получаем в рублях.

Не планируется ли пополнение раздела «Внешний вид» какими-нибудь скинами старых и уже практически недоступных предметов? К примеру: шлемом древнего элементаля, оружием и доспехами Мариссы/Сематы и т.д. (т.е эквипом, который был чисто игровым, но сейчас не добывается в игре в силу лвла и прочих обстоятельств). Старички оценили бы такое введение, не все в восторге от откровенных халатиков и костюмов горничных из всем известных магазинов. Что скажешь по этому поводу?
    Я регулярно отвечаю на такие вопросы в теме магазина. Все эти предметы у меня записаны, но пока, к сожалению, на их ввод не хватает времени. Устройство нашего магазина не позволяет быстро и оперативно добавлять итемы, а тем более в таком количестве (целый ряд пушек Мариссы, например) — это полдня работы, а еще для них нужно сделать скриншоты, описания и так далее. И все бы ничего, если бы они действительно были нужны большей части людей. По опыту такие нововведения по душе нескольким десяткам, максимум сотне игроков. Но в любом случае я о подобных просьбах помню и стараюсь претворять их в жизнь по мере возможностей. Не забывайте посещать тему магазина на форуме, где можно оставить свои предложения по вводу новинок, пожелания или задать вопрос. Я всегда готов ответить. Если кто-то не хочет делать это публично, мои контакты находятся в общем доступе.

Пожалуй, на этом список вопросов на сегодня заканчивается. Спасибо большое, Паша, за такие подробные и развернутые ответы! Пожелаем тебе дальнейшей плодотворной работы.

Итак, даэв, подведем итоги:
    1) несильно обрастай плесенью на усердном фарме мобов, жди в ближайшем будущем амулеты на прокачку в шопе;
    2) если увидел воду аугментации в дропе — сегодня определенно твой день;
    3) желаешь пофармить «Руины» и «Лабораторию» в поисках внешечки или эквипа? Сочувствую, но 4 захода в неделю — это лимит;
    4) совсем отчаялся заточить эквип 66+? Подожди немного, скоро вернут усилки в Пангею (с ними точиться гораздо легче, проверяла);
    5) закупился по скидкам свитками — молодец! А если нет, то жди следующих распродаж, ибо цены в обычное время тебя вряд ли порадуют;
    6) если ты являешься ценителем старины, придется изрядно зафлудить тему магазина на форуме (где пишут предложения по новинкам магазина), чтобы увидеть олдскульный раритет на полках шопа. Но сдаваться не стоит, может быть, именно твое предложение будет рассмотрено и принято в разработку. Так что дерзай, диалог открыт.

Уважаемые игроки, я согласна, что не всегда магазин Aion отвечает нашим чаяниям и надеждам, более того, зачастую шоп заставляет филейки многих гореть воистину синим пламенем. У самой периодически припекает на цены на некоторые предметы, ибо к семье Рокфеллеров не отношусь. Никто этого не отрицает, но! Практически все итемы можно купить и с прилавков аукциона, хоть и дороже. Поэтому, если возможности приобрести тот или иной предмет напрямую нет, фармите кинары и покупайте в игре необходимые итемы.

Журналист: Eillin

Art by Paleno

Last edited: Apr 29, 2016
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

Самые древние монеты Атреи

Триумфальное возвращение древней монеты на рынки Атреи неудивительно, ведь она становятся одной из главных валют наступившего обновления. Именно за эти жестянки мы будем покупать значимые рецепты и предметы. И если вы не подготовились и не затарили карманы монетками заранее, то сейчас самое время. Обновленную информацию о том, где и как их добывать и на что потратить мы приводим в небольшом гайде ниже.

Для начала пробежимся по способам добычи заветных монет. Это:​
    1. Разломы хаоса;
    2. Обмен уз кровавой битвы на ящики с древними монетами;
      Обменять узы можно в Кальдоре (Южный Аванпост у элийцев и Северный Аванпост у асмодиан).
      Курс: 20 уз на 30 древних монет, 200 уз на 300 древних монет.
    3. Дроп с РБ и данжей (за победу в некоторых PvP зонах также присуждается дополнительная награда в виде древних монет);
    4. Еженедельные, разовые квесты на древние монеты (все доступные квесты прописаны в закладке «Награда за»).

Измененная экипировка героя древних рунов

И первое, что интересует всех — экипировка. Обмундирование за древние монеты — отличный PVE вариант, который не требует больших финансовых вложений. Если на складе все еще хранятся старые части сета и оружие древних рун, то их можно пустить на улучшение. Для этого нам потребуется рецепт, который приобретается у специального NPC (Орфей — у элийцев, Ниэльдон — у асмодиан). Разработчики предлагают три подвида рецепта с небольшими отличиями. На выходе мы получаем оружие или броню, уже проточенные на +5.
    В рецептах есть незначительные расовые отличия. Сама экипировка сохранила прежний внешний вид.

Экипировка любовного шепота/хорошего фонгоса

Для модников есть приятная новость: на некоторых базах присутствуют NPC, продающие рецепты для крафт экипировки Любовного шепота. Приодев этот чудесный сет, можно побывать в шкуре мифологического существа — оборотня, девятихвостой лисицы Кумихо. Рецепты продаются в нескольких пунктах Истара (Кираринрин, Аимонг, Ронаминмин, Кофрунг) и Носфольда (Ниэльдон). Для крафта предметов также потребуются знаки Любовного шепота, получить которые можно, выполняя квесты в Истаре/Носфольде.
    * Оружие покупается за одинаковое количество древних монет и крафтится по одному принципу.
    ** Искристый камень тьмы — материал для асмодиан, искристый камень света — для элийцев. В остальном рецепты аналогичны.

Название предмета
    Количество древних монетНеобходимые материалы
    Оружие любовного шепота *121Знак любовного шепота (90)Х90
    Камень начала времен (45)Х45
    Искристый камень тьмы (45)Х45

Знак любовного шепота (40) Х40
    Камень бесконечности (12) Х12
    Искристый камень тьмы (30) Х30
    Одежда любовного шепота81Знак любовного шепота (60) Х60
    Камень начала времен (30) Х30

Знак любовного шепота (27) Х27
    Камень бесконечности (8) Х8
    Искристый камень тьмы (20) Х20
    Перчатки любовного шепота40Знак любовного шепота (30) Х30
    Камень начала времен (15) Х15
    Искристый камень тьмы (15) Х15

Знак любовного шепота (13) Х13
    Камень бесконечности (4) Х4
    Искристый камень тьмы (10) Х10
    Наплечники любовного шепота40Знак любовного шепота (30) Х30

Набедренники любовного шепота60Знак любовного шепота (45) Х45
    Камень начала времен (23) Х23
    Искристый камень тьмы (23) Х23

Знак любовного шепота (20) Х20
    Камень бесконечности (6) Х6
    Ботинки любовного шепота40Знак любовного шепота (30) Х30

Головной убор любовного шепота81Знак любовного шепота (60) Х60

Щит любовного шепота
    81
    Знак любовного шепота (60) Х60

Если же фауна не привлекает, то можно собрать очень милый сет грибочка — хорошего Фонгоса. Для этого также потребуется добыть рецепты преобразования. Купить рецепты вы сможете у нескольких NPC Носфольда (Куруринг, Мируринг, Ирумонг, Моэрунг) и Истара (Орфей). Для крафта сборки Фонгоса нужны Знаки хорошего фонгоса, получить которые можно, выполняя квесты в Истаре/Носфольде.
    * Оружие покупается за одинаковое количество древних монет и крафтится по одному принципу.
    ** Искрытый камень тьмы — материал для асмодиан, искристый камень света — для элийцев. В остальном рецепты аналогичны.

Название предмета
    Материалы для крафта
    Количество древних монетНеобходимые материалы

Булава хорошего фонгоса*
    121Знак хорошего фонгоса (90) Х90
    Камень начала времен (45) Х45
    Искристый камень света (45) Х45

Знак хорошего фонгоса (40) Х40
    Камень бесконечности (12) Х12
    Искристый камень света (30) Х30

Одежда хорошего фонгоса
    81Знак хорошего фонгоса (60) Х60

Знак хорошего фонгоса (27) Х27
    Искристый камень света (20) Х20

Перчатки хорошего фонгоса
    40Знак хорошего фонгоса (30) Х30
    Искристый камень света (15) Х15

Знак хорошего фонгоса (13) Х13
    Искристый камень света (10) Х10

Наплечники хорошего фонгоса
    40Знак хорошего фонгоса (30) Х30

Знак хорошего фонгоса (13) Х13
    Искристый камень света (10) Х10

Набедренники хорошего фонгоса
    60
    Знак хорошего фонгоса (45) Х45
    Камень начала времен (23) Х23
    Искристый камень света (23) Х23

Знак хорошего фонгоса (20) Х20
    Камень бесконечности (6) Х6

Ботинки хорошего фонгоса
    40Знак хорошего фонгоса (60) Х60

Щит хорошего фонгоса
    81
    Знак хорошего фонгоса (60) Х60

Камень бесконечности (8) Х 8

Полезные предметы

Магические камни
    Магические камни, знакомые всем нам с создания игры, теперь не актуальны. На смену пришли новые итемы с измененными показателями. Хорошие камни получить довольно сложно, поэтому придется прибегать к хитрым манипуляциям, которые в какой-то мере уже хорошо знакомы. В предыдущих обновлениях похожий способ не пользовался успехом и вниманием, но теперь все в корне изменилось. Преобразование камней — вот чем мы будем заниматься, дабы повысить свои показатели.

Для преобразования потребуются рецепты, которые можно приобрести у специального NPC (Орфей — у элийцев, Ниэльдон — у асмодиан). Сами рецепты стоят недорого, но их потребуется много. Путем крафта показатель камня увеличивается на единицу. От самого плохого до самого лучшего камня нужно пройти 9 шагов. Естественно, каждый рецепт стоит дороже предыдущего, и материалов уходит в разы больше.
    *Для остальных камней рецепты идентичны

Магический каменьКоличество древних монетНеобходимые материалы
    Маг. камень: Сила +224Маг. камень: Сила +1 Х3
    Искристый камень вечности Х2
    Маг. камень: Сила +324Маг. камень: Сила +2 Х3
    Искристый камень вечности Х3
    Маг. камень: Сила +424Маг. камень: Сила +3 Х3
    Искристый камень вечности Х4
    Камень древности Х1
    Маг. камень: Сила +536Маг. камень: Сила +4 Х3
    Искристый камень вечности Х6
    Камень древности Х3

Маг. камень: Сила +4 Х3
    Искристый камень вечности Х6
    Камень древности Х2
    Древний маг. камень: Атака +7 Х2
    Маг. камень: Сила +636Маг. камень: Сила +5 Х3
    Искристый камень вечности Х7
    Камень древности Х6

Маг. камень: Сила +5 Х3
    Искристый камень вечности Х7
    Камень древности Х7
    Древний маг. камень: Атака +7 Х3
    Маг. камень: Сила +736Маг. камень: Сила +6 Х3
    Искристый камень вечности Х8
    Камень начала времен Х3

Маг. камень: Сила +6 Х3
    Камень начала времен Х2
    Древний маг. камень: Атака +8 Х3

Маг. камень: Сила +6 Х3
    Камень начала времен Х2
    Древний маг. камень: Ф. крит. удар +24 Х3
    Маг. камень: Сила +836Маг. камень: Сила +7 Х3
    Искристый камень вечности Х10
    Камень начала времен Х6

Маг. камень: Сила +7 Х3
    Камень начала времен Х4
    Древний маг. камень: Атака +8 Х3

Маг. камень: Сила +7 Х3
    Камень начала времен Х4
    Древний маг. камень: Ф. крит. удар +24 Х3
    Маг. камень: Сила +936Маг. камень: Сила +8 Х3
    Искристый камень вечности Х12
    Камень начала времен Х11

Маг. камень: Сила +8 Х3
    Камень начала времен Х8
    Древний маг. камень: Атака +8 Х4

Маг. камень: Сила +8 Х3
    Камень начала времен Х8
    Древний маг. камень: Ф. крит. удар +24 Х4
    Маг. камень: Сила +1036Маг. камень: Сила +9 Х3
    Искристый камень вечности Х14
    Камень бесконечности Х3

Крылья
    Новых крыльев, как таковых, обновление не принесло, но появилась возможность их усиления и последующей проточки. Усиление крыльев происходит с помощью специального рецепта преобразования, который покупается у NPC.
    В рецептах присутствуют незначительные расовые изменения:
    Искристый камень света — материал для элийцев, Искристый камень тьмы — материал для асмодиан.

КрыльяКоличество древних монетНеобходимые материалы
    Изысканные крылья Дифлодоса54Крылья Дифлодоса (1) Х1
    Камень древности (18) Х18
    Искристый камень света (8) Х8

Крылья Дифлодоса (1) Х1
    Камень начала времен (6) Х6
    Искристый камень света (4) Х4

Крылья Дифлодоса (1) Х1
    Камень бесконечности (2) Х2
    Искристый камень света (2) Х2
    Изысканные крылья Дайнатума54Изящные крылья Дайнатума (1) Х1

Изящные крылья Дайнатума (1) Х1

Изящные крылья Дайнатума (1) Х1
    Великолепные крылья Дайнатума54Изысканные крылья Дайнатума (1) Х1

Изысканные крылья Дайнатума (1) Х1

Изысканные крылья Дайнатума (1) Х1
    Изысканные крылья Гипериона54Крылья Гипериона (1) Х1

Крылья Гипериона (1) Х1

Крылья Гипериона (1) Х1
    Изысканные крылья Лорда балауров54Сверкающие крылья лорда балауров (1) Х1

Сверкающие крылья лорда балауров (1) Х1

Сверкающие крылья лорда балауров (1) Х1
    Изысканные крылья легата Васатри54Крылья легата Васатри (1) Х1

Крылья легата Васатри (1) Х1

Крылья легата Васатри (1) Х1
    Изысканные крылья особого командира стражников(аканов)54Священные крылья особого командира стражников (1) Х1

Священные крылья особого командира стражников (1) Х1

Священные крылья особого командира стражников (1) Х1
    Изысканные крылья особого генерала стражников(аканов)54Священные крылья особого генерала стражников (1) Х1

Священные крылья особого генерала стражников (1) Х1

Священные крылья особого генерала стражников (1) Х1
    Изысканные крылья 4-го лорда балауров54Крылья 4-го лорда балауров (1) Х1

Крылья 4-го лорда балауров (1) Х1

Крылья 4-го лорда балауров (1) Х1

Камень для снятия печати души
    Одно из приятнейших нововведений — камни снятия печати души, которые дают возможность продавать ненужный "секондхэнд". Купить их можно у специального NPC (Пинкорун — у элийцев, Йогорунг — у асмодиан) за «чисто символическую» плату в 5 000 монет. Снимать печать души получится только с экипировки уровня 66 и выше.

Это все главные изменения, связанные с древними монетами. Удачного клацанья клешнями, но оставайтесь начеку!

Журналист: Kagura

Art by Nanchul

11. Mig777

Mig777 Innova Group

Откуда слышно шепот и где искать грибы

Многие наши модницы уже насмотрелись скринов с новым видом одежды — комплектами Любовного шепота и Хорошего фонгоса.

Итак, где раздобыть эти редкие итемы — Знак любовного шепота и Знак хорошего фонгоса, которые так необходимы для крафта данных внешек? Чтобы не возникло путаницы с самого начала, давайте разберемся, какой рецепт какой расе принадлежит. «Хороший фонгус» продается в главной крепости у элийцев в Истаре, а «Любовный шепот» — у асмодиан в Носфольде. Покупка осуществляется за древние монеты. Также вокруг креп на базах стоят NPC, у которых можно купить рецепты противоположной расы.

Вернемся к способам добычи знаков. Существуют одноразовые квесты для асмодиан и элийцев. На определенной территории противоположной расы нам предстоит убивать по 60 мобов и в награду получим, если вы асмодианин — значки Хорошего фонгуса, если элиец — Любовного шепота.
    [Атака] Разведка на Равнине рассвета
    [Атака] Разведка на Безмолвном болоте
    [Атака] Разведка в Перистом лесу
    [Атака] Разведка в землях Спиритуса
    [Атака] Разведка в проклятом каньоне
    [Атака] Разведка в каньоне Калидаг
    [Атака] Разведка на Равнине правосудия
    [Атака] Разведка в Лесу иллюзий
    [Атака] Разведка в затерянных руинах
    [Атака] Разведка на Озере жизни
    [Атака] Разведка в землях племени зен-зен
    [Атака] Разведка в Лесу софор
    [Атака] Разведка у древнего алтаря
    [Атака] Разведка в Туманном саду
    [Атака] Разведка в Долине обреченных
    [Атака] Разведка на Берегу потерянных душ
    [Атака] Разведка на Радужном болоте
    [Атака] Разведка в Долине черного ветра
    [Атака] Разведка в Лесу безмолвных духов
    [Атака] Разведка в Дремлющем лесу
    [Атака] Разведка в Храме древней силы
    [Атака] Разведка на Равнине западного ветра
    [Атака] Разведка в лагере краллов Тархи
    [Атака] Разведка в Долине красных грибов

Не спешите отчаиваться и кусать локти. Помимо одноразовых заданий, существует по 2 еженедельных для обеих рас на добычу знаков своей фракции (для элийцев — «Хорошего фонгоса», для асмодиан — «Любовного шепота»).

Элийцы
    Прохождение данных квестов зависит от игрового времени суток. Одно из заданий проходится днем в определенной точке, другое — ночью в отличном от первого месте. Взять квесты можно у специальных NPC.
    Эти задания выполняются в следующих местах.
    В точке 1 квесты выполняются ночью, в точке 2 — днем. Прийдя на места, мы увидим две враждующие фракции и двух дерущихся между собой боссов. В бою между РБ и днем, и ночью участвуют совы.

В точке 1 нас будут ждать Наум и Барак.
    Дроп падет только с Барака.

В точке 2 мы увидим похожих сов: Хирутара и Мутани.
    Дроп есть только с Мутани.
    Эти боссы дадут дроп вне зависимости от результата прохождения квестов.

Асмодиане
    Как и у элийцев, у темнокрылых даэвов выполнение еженедельных заданий зависит от действующего времени суток в игре. Днем один из квестов проходится в одной точке, ночью — в другой. Взять задания можно у NPC.
    Они выполняются в следующих точках.
    1 квест («Утренняя война») предназначен для прохождения в дневное время суток, 2 («Ночное вторжение») — в ночное. На местах увидим противоположные племена, которые дерутся между собой. Среди них можно заметить двух РБ, увлеченных собственным поединком.

Днем в точке 1 это будут Майген и Дагир.
    Дроп в виде значков Любовного шепота есть только с Дагира.

Ночью придется переместится в точку 2. Там мы сможем наблюдать борьбу кланов и противостояние двух РБ: Максуранга и Бертоля.
    Опять же дроп будет только с Бертоля.
    Эти боссы дадут дроп вне зависимости от результата прохождения квестов.

Советы
    1. Следите за игровым временем и не перепутайте места, задания и самих РБ.
    2. Основываясь на собственном опыте, советую не пытаться выполнять эти квесты до 70. Еще лучше докачаться до 75.
    3. Вряд ли вы сможете одолеть РБ группой.

Удачного дропа и легкого крафта!

Журналист: Blixi, Tardis

Art by scars

12. Mig777

Mig777 Innova Group

Бинды и макросы — как не стать осьминогом

О профите использования биндов и макросов нам уже поведали Accordance и Kvolik в начальном экскурсе октябрьского выпуска дайджеста. Вспоминая уроки физиологии, я тоже долго размышляла о пользе биндов. При игре «на клавиатуре», подобно нажатию клавиш на фортепиано, задействуется нервно-мышечная память. Она отвечает за качество и скорость исполнения команд, отдаваемых мозгом. Суть этого явления можно назвать «эффектом велосипеда». Все знают, что достаточно один раз научиться кататься на велосипеде, и потом даже после большого перерыва тело само находит оптимальное равновесие, а ноги — педали. В процессе PvP клетки вашего мозга посылают сигнал пальцам, которые выполняют определенные действия в виде активации скиллов. А от мышечных волокон пальцев в свою очередь возвращается сигнал о проделанных манипуляциях. Устанавливается своеобразная связь, которая и формирует мышечную память. Чем чаще мы пользуемся биндами, тем крепче связь, а команда мозга быстрее достигает пальцев. Пальчики «запоминают» дорогу к нужной клавише и затем, при смене бинда, вы можете испытывать некоторые неудобства, т.к. они возвращаются к привычному месту. Придется их заново переучивать.

Для того, чтобы получить максимальный эффект от системы биндов, нужно понять ее структуру. Условно, все кнопки, доступные для назначения скиллов, можно разделить на несколько групп. Самое известное сочетание клавиш для геймеров — это AWSD, которое используется для управления передвижением персонажа в пространстве, а также пробел (прыжок). Их мы можем пока исключить из системы.

1 ряд клавиш — QERF. Согласитесь, они вполне доступны для руки, когда она лежит на кнопках передвижения. На них обычно назначают наиболее часто используемые скиллы.
    2 ряд — C и V, удобнее всего нажимать большим пальцем левой руки. К этому ряду придется привыкать немного дольше.
    3 ряд — X и Z, требует смещения руки или не совсем удобного положения запястья.
    4 ряд — TGBH, предназначен для более опытных игроков или же пальцев «пианиста».
    Базовые клавиши — 12345.
    Дополнительные — f1, f2, f3, f4 по умолчанию используются для выбора члена группы, однако вы можете заменить их биндами на свой вкус.

Не стоит забывать о сочетании Shift и Alt с любой из клавиш первого или базового рядов. Этот прием значительно расширит ваши возможности игры «на клавиатуре». Некоторые опытные геймеры меняют кнопки передвижения на RDFG, что дает большие возможности для создания удобных биндов. Кроме того, освобождается целых 4 бинда: AWSD, X и Z становятся более доступными, появляется скрытый ряд YHN.

Небольшой совет. Если вы все еще кликаете, но хотите избавиться от привычки хаотичного передвижения курсора по панели скиллов, начните с 2-3 биндов (на шок, банку снятия негативных эффектов или любой часто используемый скилл), постепенно добавляя все новые сочетания.

Существует еще одна возможность облегчить повседневную жизнь игрока. Напомню, что макрос — заранее написанный пользователем алгоритм, позволяющий одним кликом произвести несколько рутинных действий.

Есть два способа написания макросов.
    1. Автоматический ввод — достаточно перенести скилл/эмоцию/предмет из инвентаря или с панели в рабочее поле макроса.
    2. Ручной ввод требует орфографически точного написания названий предмета или умений с пробелами, соблюдения регистров и интервалов.
    Римские цифры, входящие в название скилла (I, II, III …), соответствуют заглавным латинским буквам i, v, x.
    Для ввода «кода» (x y z) определенной клавиши с панели нужно знать ее координаты, где:
    1 цифра (x) — обозначает номер панели (1 — основная панель, 2 — панель, активируемая с помощью сочетания с системной клавишей Alt, 3 — с помощью Ctrl, 4 — боковая панель);
    2 цифра (y) — номер ряда в панели;
    3 цифра (z) — номер быстрой клавиши.
    Пример: при помощи команды «/клавиша 1 2 3» активируется 3й скилл во втором ряду основной панели. Для того, чтобы назначить ячейку инвентаря также нужны 2 координаты, где первая цифра будет номером ячейки в ряду, а вторая порядковым номером ряда, где лежит нужный предмет. Пример: «исп/1 3» — используется предмет, лежащий в третьей ячейке первого ряда.

О возможностях и ограничениях
    Подробную информацию о настройке макросов, назначении переменных, а также примеры готовых алгоритмов можно изучить, вызвав окно макросов при помощи горячей клавиши U. Всего доступно 12 макросов (в будущем обновлении — 24), максимальная длина каждого — 256 символов (в следующем патче — 512). Нельзя делать один макрос частью другого. Макросы можно запускать через панель быстрого доступа, как обычные скиллы. Действие алгоритма не может быть завершено при нехватке мп, хп, при отсутствии цели действия, а также если персонаж находится в состоянии шока или немоты. Если при написании команд не учтено время каста скилла или его откат (при неоднократном использовании), макрос не может быть завершен. Поэтому для корректной работы некоторых макросов просто необходимо прописывать паузы. Текст алгоритма можно копировать во внешние программы (например, в блокнот), и, наоборот, окно редактирования макросов позволяет вставить скопированный текст из буфера обмена. Для экономии символов в рабочем поле можно назначить часто используемые действия/скиллы или предметы с длинным названием переменными.

Команды, которые вам понадобятся при создании макроса:
    /умение
    /использовать или /исп
    /клавиша x y z
    /пауза
    /атака
    /%себя, %цель, %питомец, %предыдущая цель, %переменная [0-9]

Команды чата:
    /приват [имя персонажа]
    /легион
    /группа
    /альянс
    /крик
    /3 – канал поиска группы

Добавьте к ним желаемый текст, действие, и макрос готов.

Иногда можно заметить чантов, хилов, танков с забавными макросами чата вроде: «отшлепал [ник персонажа]» при бафе, «накрыл царским бодиком [ник персонажа]», «ресаю жертву [ник персонажа]», которые не только вызывают улыбку, но и доносят информацию о производимом действии. Любители крафта с удовольствием пользуются макросами на сбор ресурсов, что значительно облегчает утомительный и скучный процесс энерго или эфирокинеза. Но самыми распространенными, пожалуй, являются макросы на смену брони и бижутерии. На сегодняшний день не только целитель может похвастаться размером гардероба, но и многие ддшки имеют не по одному сету. Поэтому небольшие гайды по написанию внутриигровых и периферийных макросов от меня и Accordance могут быть вам полезны.

Несомненно, бинды и макросы дают некоторое преимущество в первую очередь в PvP. Кроме удобства в использовании, это оттачивает реакцию, позволяет концентрироваться на динамике боя и не следить за тем, где расположен тот или иной скилл. Придется приложить фантазию — творите, ведь полученный результат стоит этих усилий.

Журналист: Kenzoky

Art by Shiyuki

13. Mig777

Mig777 Innova Group

Нестандартные сетапы: оркестр на выезде

Чарующая мелодия арфы плыла над сумерками Интердики. Сидевшая на краю обрыва девушка печально вздохнула, отнимая смычок от струн. Было невыносимо скучно. Большинство даэвов отправились покорять просторы Истара и Носфольда. Земли Сигнии и Эншара опустели. В Герхе изредка попадались лишь балауры. Что уж говорить о Кальдоре... Казалось, что даэвы вовсе забыли туда путь.

Как бы не так. Одурев от долгой и нудной прокачки — согласитесь, задания на 60 мобов и 20 итемов — это же так «весело и увлекательно», я решила несколько разбавить времяпрепровождение и обратила взор на чуть подзабытую, но весьма интересную тему, а именно на нестандартные сетапы. Читавшие прошлую статью помнят о том, что эксперимент по прохождению Катамаладжа в 12 целителей увенчался успехом. «Пора расширять состав», — подумала я и стала листать список доступных временных зон. Выбор был, в общем-то, невелик — возможность зайти альянсом есть только в Бастионе или Неприступной Твердыне. Поскольку к PvP я была морально не готова, то остановились на Бастионе. А что, штука знакомая, проблем не доставляющая... В самом деле 80% сервера уже точно побывали в этом данже хотя бы несколько раз. Осталось выбрать класс. От идеи с целителями я отказалась сразу — на Корее такое проходили. А значит, надо быть круче и извращеннее. Подумала о чантах, но... Честно признать, я не очень понимаю этот класс, да и у самой чародея 65 уровня нет. И дорожку с танком жалко, там все-таки рдд нужны. При всем этом нужен рдд-саппорт. И если не целитель, то выбор опять же остается один.

Вздохнув, я начала взрывать пм знакомым. Но собрать 24 человека значительно труднее, чем 12. Ко дню «икс» я их, к слову, так и не собрала, и несколько человек не явилось. Так что можно назвать настоящим везением то, что у моих знакомых были свои знакомые, да и в целом бардов на сервере довольно много. После сбора появился еще один камень преткновения. Как оказалось, никто не умеет водить собак. Я была готова рвать волосы на голове, но ласковым голосом назначила ответственного. До сего момента он играл луком, и в целом довольно хорошо разбирался в механике данжа, хоть и никогда раньше этого не делал.

Собрались, зашли. В вт звучали шутки и смешки, распределяли, кто первым дает урик, спрашивали, кто льет ману, в общем, царила приподнятая дружественная атмосфера. Как только начался отсчет времени и упал барьер, я поняла, что забыла дать урик в свою пати, и они радостные уносятся прочь без моего бафа. Отличное начало захода, ничего не скажешь. Проорав о том, что «я забыла-а-а-а», ломанулась лутать свои снаряды и спасать гвардов. Рутинное занятие для пушкаря. Сделаю маленькое отступление — вся эта затея реализовалась только потому, что я была в пушке. Если бы не умела этого, то фиг бы кому доверилась. А поэтому одно из видео будет от лица пушкаря.

Спасти гвардов не удалось. Вернее, я так думала. А потом один из них таки вернулся. Все шло довольно хорошо: проставлялись метки, ассистились мобы. Я совершила подвиг и вывела с базы сина, даже не сдохнув. Отовсюду раздавались пиликания, светилось розовеньким и голубым, скакали единороги, летели пчелы, порхали бабочки и плясали пингвины. Еще немножко и меня бы, наверное, стошнило радугой, но я вовремя укрылась в пушке, размышляя, как додумалась до таких извращений. Небольшая заминка возникла на втором ганнере, так как деф ждал его под мостом, но его все не было... и не было... и не было... Честно говоря, я так и не поняла, что произошло толком, занятая расстрелом мобов. Видимо, его замочил четвертый пак. О, этот божественный четвертый пак творил чудеса. Они умудрились успеть все и везде, за что большое спасибо. Я очень переживала, что они не уложатся по времени, уронят стенку, и тогда нам бы точно настал аллес капут. Но пронесло. Еще одна небольшая проблема случилась с собаками. Водящий-кинолог-первый-раз привел обеих да с мобами, да под волну и Нирту... Мое сердце екнуло, когда тряпочки начали падать одна за другой. Затея близилась к провалу, но нет. Бардовский рес затащил, и вот уже все потихоньку стали отряхиваться от пыли, а я пить валерьяночку.

Одну собаку таки потеряли, но ее опять же мимоходом добил четвертый пак. Немного постояв снизу, деф поднялся на -2, которое тоже пришлось под волну. Однако разобрали его довольно легко и непринужденно, после чего было решено спускаться не под флажок, а к Лисандру, по старой тактике прохождения. К моменту возвращения третьей и четвертой группы мы набрали 64к очков, так что обошлись убиением двух драконов и обратили все внимание на Фашида. На нем было довольно скучно — беднягу главнокомандующего попросту растерзали нотками, лягушками и единорожками, и через две минутки после своего появления он нас покинул. Выпал, к слову, пистолет.

Собственно, эксперимент можно считать удачным, хотя повторить его я не рискнула бы в ближайшее время. Теорема о том, что барды — страшная сила, подтверждена. Вот такие дела, друзья. Не скучайте!

Спасибо Аккорденсу за запись.

Журналист: Мичиру

Art by Shiyuki

14. Mig777

Mig777 Innova Group

Любовь в Aion или еще одно общее дело

Но где она живет, вечная любовь?
    Уж я то к ней всегда готов.
    Вечная любовь, чистая мечта,
    Нетронутая тишина.
    Агата Кристи «Вечная любовь»
    Весеннее настроение захватило всех. Совсем скоро зазеленеют деревья, прольются майские грозы, зазолотятся ковром солнечные одуванчики. На душе так хорошо в предвкушении тепла, и сердце бьется чаще. Наверное, многие испытывают подобную весеннюю эйфорию, а уж влюбленные и подавно! В предыдущих номерах Дайджеста мы говорили о любви, о том, как она возникает и каким законам подчиняется, пытались разобраться в причинах охлаждения людей друг к другу. А сегодня остановимся на том, что скрепляет отношения, позволяя преодолевать все жизненные невзгоды.

Почему-то считается, что для гармонии в паре нужна только взаимность, а все остальное приложится. Но жизнь показывает, что одной любви мало. Есть еще составляющие счастья, например, схожесть взглядов и интересов. И если эта часть «хромает», любовная связь нередко оказывается на грани разрыва. Подобное явление закономерно, ведь примерно через три-четыре года накал страстей стихает, и отношения плавно переходят в спокойную и нежную любовь, которая должна опираться на совместные интересы. Если они есть, то пара может остаться крепкой на долгие годы. Если же недавние влюбленные живут каждый в своем мире — гармоничным такой союз не назовешь. Стоит им остаться наедине (без друзей, родственников, знакомых, игр), как тут же начинается обмен взаимными упреками: «Мне с тобой скучно», «Ты меня не понимаешь», «Нам даже не о чем поговорить».

Зачастую, когда виртуальный мир Aion сводит одинокие сердца, влюбленным кажется, что они нашли свою вторую половинку. Но едва реальность врывается в их жизнь, внезапно оказывается, что, кроме игры, больше не на что опереться. Хорошо, если пара сумеет пройти этот непростой период и найти общие интересы, узнать друг друга по-настоящему, привыкнуть к совместной жизни.

Мы уже говорили, что у любви есть несколько стадий. Сначала это яркая влюбленность, окутанная ореолом романтики, когда вторая половинка воспринимается воплощением идеала. В это время люди демонстрируют друг другу лучшие стороны своей личности. Но конфетно-букетный период вместе с бурей эмоций проходит с созреванием отношений. Флер романтики спадает, и влюбленные начинают воспринимать друг друга в самом будничном виде. Именно тогда в первый раз отношения проверяются на прочность, ведь кто-то оказывается способным любить «по-взрослому», а кто-то становится капризным ребенком, который предъявляет претензии в том, что партнер обманул его ожидания. Взрослые отношения — это множество бытовых и повседневных вопросов, не возникающих в виртуальном мире, это каждодневный труд, который либо накрепко свяжет двоих людей, либо заставит их расстаться.

Еще в самом начале релиза я играла хилом. Апнув 45 лвл, решила посмотреть, что за жизнь на других серверах, и на месяц ушла с родного Териоса. Вернувшись все тем же наивным хилом в фул сете плавника, апнула 46 и первый раз попала на Дерадикон. И тут я встретилась с ним.... ВТФ?! Что ты за чудовище?! Почему ты на меня орешь?! Да я первый раз сюда зашла и без понятия, куда идти и что делать! Да откуда я знаю, что мне надо бегать по суркам и рашить, чтоб выиграть! АААА!! Я хил, а не ДД, даже не знаю, что такое пвп...

Такой была наша первая встреча. Очень долго я переваривала свой первый поход в Дерик и его, этого безумного чанта, который орал, рашил, ломал сурки и тащил Дерик соло, потому что все в пати, как и я, были нубами. Все, что мне запомнилось, это ник Buddha (зареклась никогда никуда с ним больше не ходить) и гильдия «Beefeaters».

Спустя какое то время я стала все чаще видеть «Beefeaters», их успехи, а самое главное то, чего я не умела — пвп. И мне дико захотелось вступить в этот легион, было одно но — этот чант! Как же он меня бесил! Не успев вступить, я снова попала с ним в Дерик, на этот раз в голосе. В тот момент я поняла, что первый раз были цветочки, теперь он орал на всех. Особенно на меня за то, что я кого-то роняла в пвп или не знала, что делать. А потом мне рассказали, что он выиграл самый первый турнир Айона, и тут стало интересно, что же это за человек. Я начала через боль и страдания ходить с ним в Дерик и на ганк.

Сдружились мы почти сразу, как только стали играть вместе. Через какое-то время поняли, что можем говорить обо всем подряд, не только об игре, а больше о реале. Мы могли друг друга морально поддержать и в какой-то момент начали осознавать, что встречаться в Aion стало тяжело. Начались смс и звонки. Все это время не знали, кто из нас как выглядит, привязанность существовала на духовном уровне. Спустя несколько месяцев такого общения мы все же обменялись фотографиями. Как же страшно было в тот момент открывать ссылку, ведь складывалось жуткое ощущение, что каждый сейчас разочаруется, и все наши так называемые отношения рухнут, но благо, этого не случилось. Целые дни мы проводили в игре. Если кого-то из нас не было, то это были постоянные переписки в телефоне и звонки, но такие отношения стали тяготить. Хочется, чтобы человек был рядом, а терзать себя мыслями и мечтами о встрече казалось в тот момент невозможным. Он жил в Москве, я — в Самаре, оба не работающие студенты. В конце концов я решила сделать первый шаг, чтобы понять, есть ли будущее, и приехала в Москву на Новый год.

После начались постоянные поездки. Сначала раз в месяц, потом чаще и чаще. Как-то он приехал ко мне и сказал маме, что забирает жить к себе. Как раз в то время мы узнали, что я забеременела. Очень тяжело было оставить игры, устроиться на работу, полностью перестроить свою жизнь с появлением ребенка. Были моменты, когда я думала, что это знакомство — ошибка, хотелось бросить все и уехать, но мы пережили сложную ситуацию. Сейчас дочка подросла, снова появилось больше времени для онлайн-игр. Перепробовав кучу проектов, мы вернулись в родной Айон. Долго думали над выбором классов и остановились на тех, с кого начинали: чанте и хиле.

Сейчас нашим отношениям почти 6 лет. Помимо игр, нашлось много общего. Мы всегда стараемся поддерживать друг друга в новых начинаниях. А игры, они, конечно же, остались. Но в них мы проводим времени намного меньше — в основном это вечера после работы.

И все же исследования мозговой деятельности человека показывают, что длительная любовь существует. Ученые обнаружили, что у некоторых пожилых пар при виде фотографий своей второй половинки в мозгу происходят точно такие же химические реакции, как и у молодых людей, находящихся на ранних стадиях привязанности. И хотя наука утверждает, что гормоны влюбленности не могут вырабатываться бесконечно, не все, видимо, можно объяснить только химией. Настоящая любовь не спадает и не исчезает.

Как же добиться того, чтобы возникшее чувство не угасло? Одним из стимулов является общее дело. Люди часто ищут принадлежности к какой-либо группе, в том числе по интересам, и особенно ярко это стремление выражено у подростков. Причем входящие в эту группу кажутся друг другу более привлекательными, чем чужаки. Тот же механизм срабатывает и при знакомстве, в том числе в виртуальном мире Aion: чем больше схожих интересов, тем больше шансов понравиться друг к другу.

Познакомились мы в середине 2011 года, когда готовили совместный проект группового косплея по игре Lineage 2, через общих знакомых, собиравших команду. Тогда общение происходило в рабочем режиме: конференции в Скайпе, социальные сети, так как мы находились в разных городах. Я жил в Тольятти, а Катюшка только переехала из Хабаровска в Санкт-Петербург.

В декабре 2011 года мы впервые встретились вживую на генеральной репетиции. Катюшка была милой, скромной и застенчивой. Позже она сказала, что в первую встречу я был громким, высоким (2 метра ростом) и шумным, как и все с моих краев.

Увиделись мы пару раз на репетиции, затем вместе выступили. Во время общения выяснилось, что оба играем. Ну и сначала редко, а после все чаще связывались по Скайпу и совместно играли то в один, то в другой онлайн-проект. В итоге, добрались до Айона. Игра нас сразу зацепила возможностью летать, огромным выбором комплектов брони и оружия, а также красочным и интересным миром. Я выбрал для себя персонажа целителя, а Катюшка стала играть луком. Мы проходили вместе данжи, сыгрывались и понимали, кто пати-лидер, кто из нас самый говорливый… Мне всегда было легко собирать народ, в игре не составляло труда убедить всех пойти в тот или иной данж. Катя же более тихий и строгий геймер: молча оценивала ситуацию и строила собственную тактику. Причем тогда у нас были чисто дружеские отношения, и кто бы мог подумать, что эта игра так сплотит. Мы встретились вновь в Москве спустя полгода: общались, гуляли. Нам было очень весело и совсем не хотелось разъезжаться по своим городам. В конце отпуска мы уже не представляли жизни друг без друга и признались в чувствах. Расставание было очень болезненным…

Дальше на протяжении 3-х лет ездили друг к другу в гости каждые 3-4 месяца во время отпусков и сессий. Общались каждый день по Скайпу, находясь в игре и за ее пределами, чтобы увидеть друг друга. Разговаривали по телефону, когда не было возможности выйти в Скайп. В игре мы все больше времени проводили вместе, случались бессонные ночи. Катюшка очень часто ездила в Хабаровск, а это семь часов разницы с Москвой. Так что зачастую Катя, просыпаясь, желала мне «Спокойной ночи». Несмотря на все трудности, каждая встреча в реале была яркой и насыщенной на события, а расставания — все тяжелее и со слезами.

В итоге, когда Катюшка приехала в Тольятти в очередной раз, мы решили, что ждать больше нельзя! После долгих дум, уехали в Санкт-Петербург и сыграли свадьбу в феврале 2014 года. Вот так и живем больше двух лет в браке. Занимаемся косплеем, ходим в театры и музеи, планируем очередную поездку-приключение. Айон не бросили до сих пор. Хотя сейчас у нас это скорее вошло в привычку. Создали свой легион, помогаем новичкам, вернувшимся даэвам, и всегда поддерживаем игроков, которые тоже познакомились здесь. Для любви расстояние совсем не помеха. Знаем на собственном опыте!

Виртуальный мир Айона щедр на любовные истории, ведь это одна большая группа людей, собранных вместе и сплоченных общим интересом. В виртуальности легче вспыхивают и разгораются чувства, поскольку сам проект соединяет геймеров сквозь часовые пояса и километры. Но стоит помнить о том, что одного игрового единения мало, чтобы отношения переросли в крепкое и сильное чувство. Здесь нужно много больше, чем совместный кач и беседы в Скайпе. Решаясь на реальные отношения, помните, потребуется приложить немало усилий, чтобы жить каждый день с настоящим человеком, а не пиксельным персонажем волшебного мира.

Было это года три назад. Играл тогда за асм, бегал с констой — все, как у всех. Тогда я встречался с девушкой, которая к играм вообще никак не относилась, ни разу не пробовала даже. А я как бы и не звал, мне общения в консте хватало (кроме Айона, еще в парочке проектов зависал под настроение). Девушка моя жила в пригороде, поэтому виделись только по выходным, да и не каждую неделю, если честно. А в консте у меня была подружка-хилка, хорошая девчонка. Я ей нравился очень, вот она и ходила со мной, куда позову. Нет, я понимал, что это нехорошо — использовать человека, но с другой стороны я не давал ей повода думать, что у нас что-то может быть.

Год спустя мы с девушкой стали жить вместе, и почти сразу начались скандалы, в том числе из-за игр. Не продержавшись и трех месяцев, мы расстались, о чем я совсем не жалею. Я устроился на работу, перевелся на заочку и продолжал играть. Конста редела, но те, кто остался, сдружились и однажды решили встретиться. Пришли не все, но кто-то позвал и бывших игроков. На встрече появилась и влюбленная в меня хилка. Оказалось, она классная девчонка. Мы обменялись телефонами и начали общаться. Сейчас живем вместе, свадьбу пока не планируем, но зато радуем себя путешествиями. Айон тоже не забываем, перешли на теплую сторону Атреи. Желаем всем удачи в любви и хорошего кача в 5.0!

Заводя серьезные любовные отношения в игре, постарайтесь понять, будет ли хорошо с этим человеком и в реальности, есть ли у вас какие-то общие интересы, кроме совместного геймплея. А если вы настроены исключительно на легкий роман, то игровой реальности вполне достаточно. Но, что бы вы не выбрали, пусть эти отношения станут счастливыми.

Журналист: Сказочница

Art by Tardis

15. Mig777

Mig777 Innova Group

Как выделиться из толпы

Каждый из нас индивидуален. Все мы хотим как-то выделиться из толпы, быть своеобразными, неповторимыми, уникальными. Как в жизни, так и в игре. И персонаж в виртуальной вселенной, и образ в реальном мире должны быть непохожи на других. В Aion существует несколько способов наделить свое виртуальное «я» индивидуальностью: прописать интересный никнейм, создать неординарную внешность, использовать в качестве ремодела на броню уникальные вещи, выбрать забавный титул и поставить в подпись веселые фразы. Творческая обстановка игрового дома также не оставит зевак равнодушными, а высокий ранг или титул в облаке внушит уважение. Если же вы — активный форумный юзер, возможностей открывается еще больше!
    Необычный ник
    Первое, на что обращаем внимание — это ник. И именно по незамысловатым надписям над головами героев все распознают друг дружку в игре. Увидев ник вроде РваныеКолготки, КониПониИгого даже один раз — уже не забудешь. Вот он, самый яркий способ отличиться и запомниться!

Неординарная внешность
    Крупная голова, яркие волосы, тоненькие ножки, напоминающие ходули... Вы видели подобных персонажей? Конечно, мимо таких никто не пройдет! Своей оригинальностью они привлекают наши взоры и заставляют невольно улыбаться. Отличный способ обратить на себя внимание.

Редкие ремодельки
    Выиграть в конкурсе и покрасоваться в столице в редком и дорогом наряде — что может быть лучше? Определенный круг игроков с удовольствием использует этот метод самовыражения. Другая часть геймеров готова отстегнуть баснословные суммы кинар за подобные скины, чтоб первыми пройтись по Атрее в редком наряде.

Интересные титулы
    Даэв на час, Растяпа, Палач, Враг влюбленных, Везунчик — кого только не встретишь на просторах Атреи! С вводом функции разделения параметров и названия титула, каждый игрок смог найти для себя что-то интересненькое. Увидев Грозу Элтенена или Победителя асмодиан, сразу понимаешь — этот парень не прост. Ну а наши любимые саппорты только довершают свои образы титулами вроде Доброго сердца, Целителя душ или Даэва в белых одеждах.

Забавные подписи
    Целая тема в нашем Дайджесте посвящена веселым статусам в подписях игроков. Кто и как только не изощряется! Советую почитать и позабавиться, может быть, вы найдете там себя?

Обстановка игрового дома
    Некоторых игроков в корне не устраивает стандартный облик дома. И, несмотря на большое количество квартир и усадьб, которые грустно сереют стандартными обоями и одним квестовым столиком, можно найти и интересные, поражающие дизайнерскими решениями. Имитации музеев с большим количеством сувенирных экспонатов, гостеприимные резиденции в восточном стиле, поднебесные обители с прям таки воздушной обстановкой и даже танцевальные клубы. Пожалуй, такому размаху могут позавидовать даже голливудские звезды.

Высокий ранг
    Часть игроков добирается до высокого ранга ради «морфа» — перевоплощения в Лорда-заступника, который дает преимущество в массовых сражениях. Также некоторые игроки стремятся одеть ранговую экипировку, получив приятные бонусы. Кто-то и вовсе считает достижение верхных строчек в таблице прохождением игры. А еще, есть категория игроков, которым ранг кажется... красивым. «Мой ник будет смотреться круче с приставкой «Генерал». Я буду на самой верхушке рейтинга, если накраблю на Военачальника!» Слышали подобные фразы? Значит, вы знакомы с людьми, которые решили выделиться этим методом.

Разнонаправленность игрового процесса
    К Aion применимо следующее высказывание: у каждого тут своя игра. Кто-то предпочитает pvp-контент, а есть игроки, испытывающие удовольствие от pve-составляющей игры. Встречаются геймеры, для которых вся игра — это постоять у крафтового станка в Храме мастерства, и, напротив, игроки, которые с огромным удовольствием и внимательностью исследуют всю Атрею вдоль и поперек, после чего пишут об этом квенты, фанфики или делают потрясающие скриншоты. И в каждой категории есть лучшие, те, кто выделяется именно в своей сфере интересов различными достижениями. Выиграл арену, выдал максимальный дпс на Гиперионе, победил в конкурсе, докачался до 75 уровня первым? Тогда все знают, кто ты такой.

Форумная активность
    Долгое время зависаете на форуме, пишете посты, советы? Участвуете в дискуссиях закрытых разделов? Не сомневайтесь, вас точно запомнят! Даже в этом методе много пунктов, ведь форумчане тоже любят выделяться из серой массы по-разному:
    — датой регистрации — это вообще очень важно!)))
    — количеством постов и лайков,
    — наличием различных достижений и лычек,
    — особым амплуа: кто вы? Ехидный тролль, борец за справедливость, глупенький юзер или яростный пвпшер? Решайте сами.

Мы такие разные и даже в игре умудряемся сохранять свою индивидуальность всеми доступными методами. Выделяйтесь!

Журналист: Kaelis

Art by llnezaro

16. Mig777

Mig777 Innova Group

Эмоции

Каждое мгновение своей жизни человек испытывает эмоции. Наступила весна, и утром в окно заглядывает солнышко? На лице невольно появляется улыбка и радостное волнение в предвкушении теплых деньков. Хочется творить, работать, влюбляться! А затем, к примеру, выходя из дома, пришлось выслушать нравоучения соседки, что стыдно оставлять машину так близко к тротуару. И настроение сразу же портится, подкрадываются злость и обида. Пропадает всякое желание делать что-то хорошее. Скрепя сердце, садитесь за руль, проклиная старую кошелку. Эмоции сопровождают нас всю жизнь, отражаясь на самочувствии, настроении, реакциях и поступках. Что же такое эти эмоции?

Эмоции — это переживание человеком отношения к тем или иным явлениям окружающей действительности; в эмоциях получают свое отражение также различные состояния организма человека, его позиция с точки зрения собственного поведению и деятельности.

Не получилось сдать сессию в срок — вот вам и негативные эмоции, успели — получите позитивные. Интересно, что эмоции — вещь довольно-таки субъективная, индивидуальная. Выглянув в окно в конце марта, вдруг видите, что улицы все еще покрыты снегом. Один человек может испытать чувство радости, ведь еще можно погулять в заснеженном парке, а другой, наоборот — сожаление, потому что весна не спешит вступать в свои права. Вот так и выражается субъективность эмоций: кому-то данный предмет или событие нравится и вызывает чувство удовольствия, другому — нет, пробуждая раздражение или разочарование. Эмоции позволяют человеку давать оценку всему, что происходит вокруг и внутри него самого. Они помогают расписать мир разными красками.

В Aion эмоции столь же ярки, как и в реальном мире. Представьте, вы пришли домой в отвратительном настроении и садитесь за игру, чтобы немного прийти в себя. Каким будет пребывание там? Будете ли вы дружелюбны и рассудительны в чате, если что-то пойдет не так?

Я работаю с людьми и частенько попадаю в конфликтные ситуации, когда хамоватый клиент «всегда прав». Вечером я просто не могу сесть за любимую хилку, беру глада и иду куда-нибудь, где можно сбросить накопившееся напряжение. А в выходной, когда выспалась и довольна, почему бы не побыть пушистой зайкой и не похилить пати?

Когда все бесит и хочется оторваться — то, конечно, это PvP! Поиск приключений на свою… латную пятую точку, погоня, зерг, мат, кибелиск, собрать народ, отомстить! Кому как, а мне нравится.

Игра, как и реальность, тоже вызывает отклик в людях, заставляет испытывать эмоции, а те, в свою очередь, изменяют физическое состояние человека. Первым меняется дыхание. При удовольствии наблюдается увеличение частоты дыхания, при раздражении — уменьшение. В состоянии тревоги дыхание становится убыстренным и слабым, при страхе резко замедляется и т.д. Изменяется кровообращение: начитает частить пульс. Испытывая сильные чувства, человек неосознанно совершает мимические выразительные движения, которые соответствуют той эмоции, которую он сейчас испытывает.

Мы с двоюродным братом живем в разных городах, но частенько пересекаемся в Айоне. Когда идем куда-то вдвоем, ржу так, что все дома сразу понимают: встретились два одиночества. Наверное, это странно, когда чувак сидит в наушниках и что-то там бормочет, пялясь в экран и клацая мышкой, иногда кричит в голос)). Хорошо, что родители у меня понимающие и не наседают сильно, зная, что мы с братаном так общаемся. Побегаем с ним и как будто по-настоящему повидались.
    Эмоции оказывают влияние на всех людей. Они влияют на восприятие окружающего мира. Радостный человек смотрит на все с оптимизмом, а тот, кто страдает, грустит — даже советы, данные от чистого сердца, воспринимает как злые критические замечания. Эмоции влияют на память, мышление и воображение. Испуганному человеку трудно отыскать правильные решения, а рассерженный высказывает лишь «негативные» мнения. Эмоции, которые испытывает человек в определенное время, влияют на его деятельность, в том числе и на игровую. Когда он реально заинтересован в чем-то, то имеет желание изучить его глубоко. Чувствуя отвращение к какому-либо процессу, пытается его избежать. Как не вспомнить здесь любителей PvP, не жалеющих сил и времени на совершенствование своей машины убийства персонажей противоположной расы и ярых противников таких сражений?

Эмоции влияют на нашу жизнь, на восприятие реального и виртуального миров. Бывает так, что рука игрока замирает, не решаясь выбрать, какой класс стоит прокачать или кем поиграть сегодня. Небольшой цветовой тест предлагает упростить эти муки и разрешить сомнения. Все просто: нужно выделить цвет, который нравится больше всего, и узнать, какое актуальное эмоциональное состояние владеет вами в данную минуту. А после выбираем класс.

Этот легкий тест создан по усредненной схеме, носит познавательно-развлекательный характер и ни коим образом не навязывает ни класс, ни стиль игры. Вы можете быть не согласны с результатами, поскольку, выбирая класс для основы и твинков, наверняка исходили из личных вкусов и побуждений.

Означает спокойствие и умиротворенность чувств, отражает умение сопереживать. Для того, кто выбрал синий цвет характерно доверие, самопожертвование, склонность помочь другому в сложной ситуации. Сегодня вы прекрасный саппорт! Находясь в умиротворенном эмоциональном состоянии, возьмите целителя. Но помните, ваше спокойствие может не продлится долго, все зависит от ситуации в пати.

Это цвет напряженности, выявляет упорство, целеустремленность. Сейчас эмоциональное состояние таково, что хочется самоутвердиться. Для тех, кто выбирает зеленый, характерна амбициозность, устойчивость интересов, чувство соперничества, соревновательность, стремление к лидерству. Попробуйте поиграть за стрелка, ведь настроение как нельзя лучше соответствует готовности находить и поражать цель. Стрелок — это обаяние и лидерство, которое, безусловно, выделит вас из толпы.

Символизирует физиологическое состояние, связанное с расходом энергии. Красный — выражение жизненной силы, повышенной активности, стремления к успеху, эмоциональной незрелости и взрывного характера. Это — воля к победе, борьбе. Выбирающие красный цвет — люди с выраженной самостоятельностью, независимые, быстро принимающие решения. Они склонны к необдуманным поступкам в силу спонтанности поведения, раскованности чувств. Могут быть излишне импульсивными, способными на агрессивные высказывания и действия. Выбирайте гладиатора и ступайте сражаться во славу Айона.

Выражает раскованность, релаксацию, полную радостных надежд. Предпочтение желтого говорит о надежде или ожидании большого счастья, о стремлении к чему-то новому. Людям, выбирающим желтый цвет, необходим процесс общения. Активность ради активности, общение ради общения, жизнь ради жизни. Сейчас выбор класса больше ориентирован на само течение игровой деятельности, приносящее удовлетворение, чем на достигаемые этой деятельностью цели. Поэтому сегодня лучший выбор — снайпер. Простой и понятный, он не станет в тягость.

Те, кто предпочитает этот цвет, любят волшебство и магию. Для них главное — стремление восхищать других, они способны к интуитивному и постижению мира. Также этот цвет отражает богатую фантазию, творческий, не шаблонный подход к решению заданий, своеобразие интересов, высказываний и поступков. Это оригинально мыслящие личности. Выбирающие 5 цвет непосредственны, чувствительны к критическим замечаниям, нетерпеливы, обидчивы, но любят находиться в центре внимания. Если настроение сегодня отражает фиолетовый цвет, отличным вариантом будет чародей. Вы станете центром внимания группы, когда начнете раздавать полезные мантры, а также последней надеждой пати на подхил, если целитель оказался криворук.

Выбирающие белый цвет сегодня руководствуются холодным рассудком. Это не умиротворенность саппорта, это отсутствие сожалений и терзаний. Для тех, кто предпочитает белый, характерна многозадачность, умение сосредоточиться в сложной ситуации и выдать максимальный результат. Поиграйте волшебником. Возможность отстраниться от излишней эмоциональности поможет вам контролить и применять ту технику боя, которую нужно, против каждого класса.

Коричневый цвет отражает потребность защищать, оберегать, быть кому-то поддержкой и опорой. Выбирающие 7 цвет находятся в таком настроении, когда им важно стать для кого-то сильной и крепкой стеной, за которой можно спрятаться и пережить любую житейскую бурю. Попробуйте поиграть за стража. Этот надежный защитник станет именно тем, кто максимально раскроет все потребности.

Выбирающие серый цвет обидчивы и очень поддаются влиянию эмоций. Они стремятся сузить круг общения, а, возможно, и вовсе некоторое время побыть в одиночестве. Предпочитающие серый к просьбе о помощи отнесутся как к величайшему одолжению, поэтому сейчас их лучше не трогать и ни о чем не просить. Если вы выбрали 8 цвет, то поиграйте за барда. Вы сможете смело отправиться на поиски приключений в одиночестве, тем более, если совершенно не хотите подливать кому-то ману.

Черный цвет символизирует отказ, отречение или неприятие. Те, кто выбирают черный, непокорны, способны на демонстрацию агрессии, резки в высказываниях и не обращают внимания на мнение окружающих. Любители черного цвета — люди, уверенные в себе настолько, что не нуждаются в самоутверждении, в оценках со стороны других, их поведение расковано и мало предсказуемо. Попробуйте сегодня поиграть убийцей. Его скрытность и нападение со спины, взмахи острыми клинками и множество загадочных скиллов помогут выплеснуть агрессию и немного остыть.

Те, кто выбрал оранжевый, склонны к переживаниям по поводу и без. Эти люди всегда настороже, ожидая чего-то нехорошего и готовые дать отпор. Они тревожны и мнительны, но, если их опасения подтверждаются, занимают оборонительную позицию и мгновенно превращаются в грозного противника. Находясь в этом эмоциональном состоянии, поиграйте за заклинателя. Этот класс способен постоять за себя, а присутствие рядом любимого элементаля успокоит расшатавшиеся нервы.

Те, кто выбрал бирюзовый цвет, готовы рисковать собой ради того, чтобы помочь товарищу: придут на помощь, поддержат в трудную минуту и разделят с другом тяготы и невзгоды. Сейчас эмоциональное состояние таково, что вы легко справляетесь с трудностями, открыты новому и способны на искреннее участие в судьбе другого человека. Возьмите пилота и отправляйтесь покорять просторы Атреи, а те, кто нуждаются в поддержке, будут рады увидеть вас рядом.

Но какие бы эмоции не преобладали конкретный момент, главное, чтобы вы властвовали над ними, а не наоборот. И, конечно, можете не опираться на наш тест, а самостоятельно решить, за кого поиграть нынче вечером. Эмоции скоротечны, и рано или поздно они обязательно изменятся. Удачной игры и отличного настроения! Во славу Айона, разумеется.

Журналист: Сказочница

Art by Paleno

17. Mig777

Mig777 Innova Group

Уникальный гардероб: тканые сборки

В поисках индивидуальности игроки готовы на очень многое, будь это что угодно: крылья, маунты, оружие или головные уборы. Бесконечно крабя временные зоны и мобов, постоянно выращивания различные фиоры, создавая предметы с помощью крафта и добывая соответствующие ресурсы, даэвы собирают миллионы кинаров, чтобы потратить их на уникальный внешний вид брони. Нет-нет, мы не ошиблись — каждый второй игрок в Aion готов прикупить ценный и дорогостоящий скин персонажу, дабы быть «не как все». Раньше за n-ную сумму ты мог приобрести уникальную внешку с форумных конкурсов и ближайший месяц точно красоваться в ней и получать восторженные сообщения в пм, т.к. на сервере таких были бы единицы. Сейчас, увы, выделиться сложнее, ибо скины стали появляться в шопе намного быстрее, чем в былые времена, поэтому упали и цены на шкурки. В этой статье я попробую доказать, что не обязательно тратить много денег, бить мобов днями и ночами или постоянно крафтить, чтобы выглядеть интересно и необычно; покажу достаточно универсальные тканые сборки, добыть которые не составит особого труда, а подойдут скины практически любому персонажу. Некоторые части будут использованы несколько раз в разных вариациях. Женские сборки представлены в белом цвете, мужские — в черном. Вы же можете экспериментировать с покраской, как угодно.

Женские персонажи

Надето: туника мудрого (асмо)/рассудительного (эли) советника, тканые набедренники мудреца, ботинки Анухарта (барда, волшебника, заклинателя), наплечники белой лилии, перчатки Йормунганда.

Как получить.
    Туника мудрого/рассудительного советника покупается за знаки сыскного агенства/знаки охотника. Они же добываются при помощи ежедневных квестов, которые можно получать, вступив в сыскное агенство Чарлиринга/гильдию авантюристов.
    Тканые набедренники мудреца — одна из частей тканого комплекта 30-го даэваниона. На аукционе, как правило, стоит за копейки, а для желающих достать собственными силами прилагаю ссылку на гайд по сбору этого сета.
    Ботинки барда, волшебника, заклинателя Анухарта выбиваются в Фоэте Тьмы. Можно купить с рук у качающихся или выбить самостоятельно. Опять же, ознакомиться с подробной информацией о данже вы можете в гайде.
    Наплечники белой лилии достаются из фиоры тканых доспехов лилии с определенным шансом, покупаются за знаки дружбы. Как вариант, есть смысл раскошелиться на аукционе, если эти плечи нужны срочно.
    Перчатки Йормунганда — это 65 драконик. Добываются посредством крафта, заказа у знакомых игроков-ремесленников, покупки на аукционе.
    [​IMG] [​IMG]

Надето: туника падшего судьи, тканые набедренники опытного исследователя, ботинки опытного исследователя, наплечники Йормунганда, перчатки падшего судьи.

Как получить.
    Туника и перчатки падшего судьи падают в Кошмаре при условии, что по пути к Калиге убиваешь всех РБ.
    Тканые ботинки и набедренники опытного исследователя/охотника покупаются за знаки сыскного агенства/знаки охотника.
    Наплечники Йормунганда — как и описанные в первой сборке перчатки, добываются посредством крафта, заказа у знакомых игроков-ремесленников, покупки на аукционе.
    [​IMG][​IMG]
    Надето: туника мудреца, тканые набедренники белой лилии, ботинки белой лилии, прочные наплечники надежного стража, перчатки опытного исследователя.

Как получить.
    Туника мудреца — 30 даэванион. Либо купить на аукционе, либо получить по квесту. Ссылка на гайд указана в первой сборке.
    Тканые набедренники и ботинки белой лилии можно добыть самостоятельно, поливая фиоры. Второй вариант — приобрести на аукционе или через крик в чат.
    Прочные наплечники надежного стража падают в Бастионе. Существует много аналогичных моделей, которые выбить проще, например: наплечники охранника Сауро (сразу в белом цвете), наплечники надежного стража (рыж).
    Перчатки опытного исследователя/охотника покупаются за знаки сыскного агенства/знаки охотника.
    Надето: туника Анухарта (барда, заклинателя, волшебника), тканые набедренники Йормунганда, ботинки Йормунганда, наплечники Анухарта (барда, заклинателя, волшебника), перчатки рассудительного советника.

Как получить:
    Туника и наплечники Анухарта падают в Фоэте тьмы. Туника — с Анухарта и босса за ранг, наплечники — с промежуточных РБ.
    Тканые ботинки и набедренники Йормунганда получаются путем крафта, покупки на аукционе, через заказ знакомому ремесленнику.​
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Перчатки мудрого/рассудительного советника получаются через обмен знаков сыскного агенства/знаков охотника.

Надето: туника опытного исследователя/охотника, тканые набедренники для тренировок (бард), ботинки мудрого советника, наплечники заброшенного храма, перчатки Анухарта (барда, волшебника, заклинателя).

Как получить.
    Туника опытного исследователя/охотника, ботинки мудрого/рассудительного советника можно добыть за знаки сыскного агенства/знаки охотника.
    Наплечники заброшенного храма выпадают с защитника врат Маноарима в подземелье храма Удас. Наплечники росы фиоры имеют аналогичный внешний вид (с определенным шансом достаются из фиоры тканых доспехов фанатика).
    Тканые набедреники для тренировок (бард) легче всего получить, создав барда и отжав у него самые начальные бедрышка. Порой они появляются на ауке по смешной цене.
    Перчатки Анухарта (барда, волшебника, заклинателя) падают с промежуточных боссов Фоэты Тьмы.

Надето: туника падшего судьи, тканые набедренники мудреца, ботинки и наплечники Анухарта (барда, волшебника, заклинателя), сияющие перчатки Йормунганда.

Как получить.
    Туника падшего судьи выпадает в данже «Кошмар».
    Тканые набедренники мудреца — 30-й даэванион.
    Ботинки и наплечники Анухарта (барда, волшебника, заклинателя) — Фоэта Тьмы.
    Сияющие перчатки Йормунганда достаются путем крафта.

Мужские персонажи
    В большинстве мужских сборок использовалась та же броня, что и в женских. Поэтому я описала получение только тех вещей, о которых не упоминалось в разделе выше.

Надето: туника, ботинки Анухарта (барда, волшебника, заклинателя), набедренники мудреца, наплечники барда Гипериона (наплечники Ариате имеют аналогичный вид), перчатки Йормунганда.

Как получить.
    Наплечники барда Гипериона — артисты могут самостоятельно выбить в Каталамадже, остальным же остается только мониторить аукцион или же трясти везучих бардов. После ивентов на аукционе еще остались наплечники Ариате, которые полностью совпадают с теми, что падают в Котле, можно использовать их.

Надето: туника опытного исследователя/охотника, набедренники мудреца, сапоги Гипериона (заклинателя, волшебника), плечи заброшенного храма, перчатки заброшенного храма.

Как получить.
    Ботинки Гипериона (заклинателя, волшебника) эти магические классы могут выбить из Гипериона в Каталамадже, остальным же остается покупать с аукциона.
    Перчатки заброшенного храма (аналог — перчатки росы фиоры) падают в заброшенном храме Удас с Грозного Малики Балла.
    Надето: туника рассудительного советника, набедренники и наплечники Йормунганда, ботинки и перчатки Гипериона (заклинателя, волшебника).

Как получить.
    Ботинки и перчатки Гипериона (заклинателя, волшебника) эти магические классы выбивают в Каталамадже с Гипериона, а остальные могут купить на аукционе.
    Надето: туника падшего судьи, набедренники и ботинки опытного исследователя/охотника, наплечники надежного защитника, перчатки барда Гипериона.
    Как получить:
    Перчатки барда Гипериона артисты добывают в Каталамадже, остальные — на аукционе.

Надето: туника мудреца, тканые набедренники 59-го легиона, ботинки асмодианского элитного легионера 5-го ранга, наплечники Анухарта (барда, волшебника, заклинателя), перчатки рассудительного советника.

Как получить (асмодиане).
    Тканые набедренники 59-го легиона падают в Фоэте тьмы в ящике с доспехами.
    Ботинки асмодианского элитного легионера 5-го ранга покупаются за 12 серебряных монет у NPC, торгующего снаряжением за эти монетки.

Как получить (элийцы).
    Тканые набедренники павшего акана (полный аналог 59-го легиона) можно купить у шиго-торговца, который рандомно появляется в одной из стихийных комнат лаборатории Теобомоса.
    Ботинки павшего акана (практически полный аналог ботинок за серебряные монеты) также покупаются у предприимчивого шиго из лаборатории.

Обзор по тканым сборкам подошел к концу. Желаю всем игрокам и читателям вдохновения, прекрасного солнечного и весеннего настроения, море идей, вагон времени и средств для реализации. Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое, ищите себя и уникальный образ. До новых встреч на просторах Атреи, даэвы!

Выражаю благодарность Тардис и Бликси за помощь в написании статьи

Журналист: Нянфи

Art by Ruiselu

18. Mig777

Mig777 Innova Group

Забытые красоты Атреи: Фоэта и Исхальген

Мир Aion удивителен и многогранен, а каждая локация бережно хранит свои секреты, и многим, пусть даже самым искушенным игрокам, всех своих красот так и не раскрыла ни одна из них. Давайте вместе рассмотрим первозданные пейзажи Атреи, спрятанные в тени густых лесов, глубоких озер и бурных рек, отыщем те места, которые не всегда лежат на пути миссий и квестов, от чего забыты и не изведаны.

Фоэта
    Фоэта — край керубимов и таинственных древней. Именно она станет первой локацией, которую мы посетим в поисках затерянных пейзажей.

Первое забытое, но от этого не менее живописное, место находится прямо на Пастбище Акариоса.

Арка, увитая зеленью и покрытая многолетним мхом, деревья озаренные золотым светом позади нее, сочная зелень на первом плане — все это создает приятное впечатление от увиденного пейзажа.

А если пробежать чуть вперед, то перед нами возникнет не менее красочная картина.

Наблюдая за флорой и фауной этого места, кажется, что слышишь шелест листьев и журчание ручья, чувствуешь запах свежести, исходящий от обилия зелени, и легкое дуновение ветра.

А теперь перейдем к игровой составляющей, поскольку эти места не только прекрасны, но и могут быть полезны для новичков, так как здесь обитают полосатые керубимы. Причудливые создания с рогами и желтыми глазами нужны для квеста «Охота на керубимов» (выдает NPC Мирес).

Перемещаясь вглубь Фоэты, попадаем в Лес Дамину, где открываем для себя следующий чудесный вид.

Руины говорят о том, что до раскола Атреи на две части тут обитала одна более развитая цивилизация. Сейчас же это груда камней, сквозь которые пробились растения и деревья, символизируя тем самым стремление жить. Место окутано ореолом загадочности и в некоторой степени трагичности.

Сюда стоит заглянуть игрокам, которые предпочитают соло фарм, поскольку, не побоявшись потеряться в густом лесу, можно наткнуться на именного фесиллота — Пауронга Чернобородого.

Также тут находится NPC Старейшина Древней, который необходим для выполнения миссии «Поручение древней».

Открытая шахта Кабара мало у кого ассоциируется с чем-то красивым, а зря. Где вы еще увидите подобный пейзаж?

Это место не похоже на стереотипное представление о «красивом пейзаже», тем не менее оно заслуживает внимания. Пустынные земли, сквозь которые иногда проступает зелень, деревья в виде сказочных грибов, излучающих приятное красноватое свечение – все это делает шахту Кабара особенной.

Дукаки и Надсмотрщик Турсина, обитающие здесь, нужны для выполнения миссии «Патрулирование шахты Кабара».

Перемещаемся на дорогу Ракрия к старому доброму дедушке Френосу. Там можно найти следующее место.

Пруд с водяными лилиями, полупрозрачная сфера, погруженная в воду, сочная зелень, приятное освещение — все эти компоненты отлично дополняют друг друга, создавая законченную картину.

Старик Френос согласился помочь нам с миссией «Прекращение добычи одиума», но для этого придется убить несколько Сумрачных фунгусов.
    Прогулка по Фоэте подошла к концу, но впереди не менее интересное путешествие по начальной локации, принадлежащей асмодианам.

Исхальген

Исхальген — таинственный и загадочный край разбойников и спригов, красоты этой локации не перепутать и не сравнить ни с чем.

Первый вид открывается в Лесу Маннигел. Спрятавшийся под листвой сказочных деревьев, недалеко от избушки отшельницы Верданди, я часами наблюдала за тем, как жизнь здесь бьет ключом: растения покачиваются из стороны в сторону, будто приглашая путников прилечь в своей тени, тару радостно машут хвостами, призывая побегать за ними, продираясь через заросли и перепрыгивая коряги.

Прохладное дыхание задремавшего леса, легкий шелест травы, высокие сосны и красочные деревья. Глядя на этот пейзаж, появляется ощущение, словно смотришь на иллюстрацию в детской книге с твердым переплетом.

Я уже упоминала, что тут находится дом старухи Верданди. Нам приходилось с ней сталкиваться по миссии «Пропавшая дочь главаря», проходя которую, выясняется, что именно она превратила малышку Рани в дебра за излишнее любопытство. После выполнения нескольких поручений старуха все же снимет с девочки заклятье, и Рани отправится домой.

Одним из поручений Верданди было убийство нескольких белоногих тару. А недалеко от ее дома есть целый родник тару, возле которого пасется монстр Парнокопытный Турин.
    [​IMG][​IMG]

Следующее место находится недалеко от предыдущего, прямо на выходе из леса Маннигел.

Склон, озелененный лиственными и хвойными деревьями, равнина и изящное одинокое дерево с хрупкими цветками — вроде бы немного, но и этого вполне достаточно для хорошего пейзажа.

Резервация Исхальгена — туманное и жуткое кладбище с бродячими призраками и оскверненными могилами, но если хорошенько постараться, то здесь тоже можно найти частичку прекрасного.

Композиция в левой части скриншота напоминает икебану: засохшие тонкие веточки деревьев, прикрытые спереди зеленью с мелкими цветами. А живность, летающая поблизости, доказывает, что тут не только мертвецы да призраки обитают. В целом пейзаж довольно прост, но это не отнимает у него долю изящества.

В этой части Исхальгена нам часто доводилось быть в течение игры и прокачки. «Сокровище мертвых», «Магический куб«, «Стать даэвом» — все миссии выполняются тут.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

Последний на сегодня пейзаж находится на стыке Резервации Исхальгена и полей аделлы.

На фото — как будто раннее утро в сельской местности. Туман, окутавший поле и зелень, проясняющееся небо, еле видные горы вдалеке… Живописная картина умиротворяет и дарит ощущение легкости и свободы.

В эти манящие своей красотой края мы направимся по миссиям: «Месть банды разбойников» и «Уничтожение полей аделлы».
    [​IMG][​IMG]

Путешествие по начальным локациям окончено. Чаще смотрите по сторонам и замечайте красоту в мелочах!

Журналист: Нянфи

Art by Ruiselu

Last edited: May 20, 2016
  19. Mig777

Mig777 Innova Group

Развлечения

Из жизни даэвов: народное творчество
    Даэв, заслужить это звание стремятся все жители Атреи. Вечная жизнь и молодость, дар крыльев, особая магия и искусство боя, приключения и авантюры. Жизнь даэва полна романтики и ... нелепых ситуаций, смешных историй или вообще полных страдашек событий. Взяв в руки перо и пергамент, я отправилась бродить по Элизиуму и Пандемониуму. Пообщавшись с разными даэвами, узнала много историй из их будничных дней на просторах Aion. В этот раз я собрала народное творчество крылатых жителей Атреи.
    Исповедь борщеварки
    (Немного автобиографии)[​IMG]
    Решила как-то борщеварка
    Стать тру богиней пвп,
    Подумав: лучше нет подарка,
    Чем офицеровский апэ.

И, стиснув зубы, со слезами
    Со склада внешки продала,
    Раздела чанта и с концами
    Забросила она хила.

Ночами в Басте прозябала,
    А днем откатывала МКАД,
    С победой дерик закрывала,
    А рядом были хил и бард.

На точки деньги все потратив,
    Накрабив офицерский ранг,
    Она, собрав свою тру-пати,
    Отправилась в Эншар на ганг.

Вскипала кровь, шалили нервы—
    Восьмидесятый левел риска!
    И тут напрыгнул воин первый...
    Очнулась возле кибелиска.

Богиня пвп смекнула,
    Что зря накрабила апешку,
    И над судьбой своей всплакнула,
    Купив у генерала внешку.

Зайду в Айон я на минуту
    Аренку чисто откатить,
    Но тут же надобно кому-то
    Твину рб-шку в Пхасе слить.

Ведь это быстро — четверть часа,
    Слетаю и отправлюсь спать.
    Но алик нях стоит у Пхаса,
    Придется асмозерг собрать.

Хард пивипи и кофе чашка,
    Уж спать не хочется совсем,
    И тут легат, такой милашка,
    Приглос кидает мне в пм.

Ведь Бастик откатить недолго —
    Мы собирались лишь часок.
    Всего один заход — что толку?
    Пойду схожу еще разок.

Ну вроде все, пора ложиться,
    Уж скоро просыпаться мне.
    Но Рунаторка будет сниться,
    Ведь не закраблены гп.

Дд-шку ищут целых пять
    Отважных и неспящих тел.
    Ну как тут можно устоять?
    Шесть Рунаторок — не предел.

Мозг мне кричит: в кровать, быстрее!
    Но тщетно... сон — не для ацов!
    Проходит быстро ночь в Атрее
    В компании бешеных топцов.

Про Бастик
    С недавних пор всего две группы
    Людей, играющих в Айон:
    Есть для кого-то ганг и трупы,
    А есть онлайн-Бастион.

Разок лишь стоит соблазниться
    И встать на этот шаткий путь —
    Тебе награда будет сниться,
    И мозг уже не обмануть.

Задрота ум оценит сразу,
    Походы в Бастик — это профит.
    Гп, медали — вот зараза!
    «Хочу еще!» — душа вопит.

Накраблю я фиол, и точка.
    Не буду Бастика рабом!
    Залью я алик в одиночку
    В своем шмоте таком крутом.

И вот уж собраны два сета,
    На третий даже хватит мне.
    Но жизнь без баста — как же это?
    Я по бурам хожу во сне.

Вожу собак, в машинке еду
    К тебе, мой транс, мой пятый оф!
    Недаром в кубе за победу
    Фашида тыща сто рогов.

Ну вот и транс — пока, задроты!
    В ваш Баст я больше ни ногой!
    Но вдруг смотрю, ретивый кто-то
    На рейтинг покусился мой.

Но фигушки тебе — не сдамся!
    Всех трушек в алик соберу,
    Заюзав триумфально транса,
    Я к басту по прямой пойду.

Возьму я отпуск, дней немало,
    Теперь меня вам не догнать!
    Но блин, а ведь до генерала
    Очков уже рукой подать.

Ну, дальше знаете, наверно,
    Моей истории финал:
    Без денег и работы скверно.
    Зато теперь я генерал!

Про Рунку
    Оставь надежду, всяк сюда входящий!
    Ведь даже если трушек соберешь,
    Гей-пак из генералов настоящий,
    То все равно есть шанс, что огребешь.

Сожри все свитки и овцы конфетку,
    И камушек печати не забудь.
    Проигрывать красиво надо, детка,
    Ну или же красиво натянуть.

Лагая, пробегаешь ты к балкону,
    Халявы, друг мой, можешь и не ждать.
    Великому корейскому рандому
    На слезы и молитвы наплевать.

Танцуй, поспи, рыдай, катайся.
    Умри, как будто в синий шмот одет.
    Еще раз десять по кд сливайся.
    «Да читаки они — сомненья нет!»

Выходим, курим, пьем, шаманим,
    Будь милостив к нубасикам, Айон!
    Мы возражать ни капельки не станем,
    Коль нам пошлешь бомжей или рандом.

Мечты сбываются! Соляночка! Неужто?
    Но эйфорию как рукой сняло.
    Хилов три штуки в паке потому что,
    И военком какой-то заодно.

Но даже если будет враг слабее,
    Кунакса из-под носа уведет.
    Пустырничка глотни — и спать скорее.
    Быть может, завтра больше повезет.
    Автор: Polina Wonder

Крики врагов, что в погоне за нами.
    Метель над Морхеймом, не видно ни зги.
    Мы с Асмодеей воюем веками,
    Нам не быть друзьями — мы вечно враги.

На поле пушки грохотали — даэвы шли в кровавый бой,
    А молодого балаура несли с пробитой головой.

Заплачет скупо балаурка, смахнет слезу хвостом отец.
    Семья дракана не узнает, где парень встретил свой конец.

И память про него сотрется, среди боев и крови рек.
    В тяжелых латах юный парень тебя, даэв, в бою поверг.

Спят устало балауры, шиго спят.
    Одеяла и подушки ждут ребят.
    Даже Бритра спать ложится,
    Чтобы ночью нам присниться...
    Глазки закрывай... Баю-бай...
    Автор: Моранна Марцель

Art by Ruiselu

Sorca89, ВеррьЕ, Damuko and 5 others like this.
  20. Mig777

Mig777 Innova Group

Статусомания Aion

В эфире снова колонка забавных статусов! Сегодня мы узнаем, что барды бывают не так добры, для чего гладиаторам шлем, ознакомимся с забавными (и пугающими) легионами, а еще добавим немножко рекламы.

Всегда актуальная...

На чем тащат сины?

Вот это правильный выбор никнейма!

В пору масленицы весьма актуально.

Истина в чистом обличии.

Бойтесь, они среди нас.

А вы бы доверились саппорту из такого легиона?

Актуальные проблемы легатов топ-легионов.

Правила обращения с танками.

Тайна гладиаторов раскрыта!

ДД-шки, налетай!

Вот за последнее особенно обидно.

Отличное торговое соглашение, надо брать.

Бог маркетинга.

И тут мне стало страшно...

Так вот у кого барды отбирают хлеб.

С такими-то увлечениями...

Остерегайтесь!

Агрессивная партия зеленых в действии.

Вот бы все хилы были такими *прослезилась*.

Но чаще они такие...

Служба знакомств «Айон коннекшн пипл».

Думаю, эти двое должны быть вместе.

А потом он вырастет и станем большим матершинником.

Главная заповедь всех классов.

Агро-барды в треде.

После этого мне стало не по себе, и я заканчиваю статью, чтобы пойти охотиться на материал для следующей. До встречи на просторах Атреи, и не забывайте обновлять подписи!

Журналист: Мичиру

Art by Ruiselu

Myobi, JustPro_, LetsFun and 13 others like this.