1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.
  2. Переполох Йорм Поэзия Календарь Гильдия Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #59

Discussion in 'Aion. Дайджест' started by Mig777, May 31, 2016.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

Содержание

1. Обращение к читателям + кроссворд

2. Синопсис

1. Рекламная пауза

3. Игра
    1. Гардарика. Интервью с Серебряным Феем
    2. Альсион. Интервью с Inhale
    3. Альсион. Интервью с Ubisoft
    4. К ответу, барды — мы доведем вас до медитации!
    5. Мувики от Jack Lyter
    6. Краткий справочник мифов и легенд об Innova
    7. Я — 75. А чего добился ты? (Часть 1)
    8. Я — 75. А чего добился ты? (Часть 2)
    9. ПК для Aion
    10. Негласные правила в данжах
    11. Aion — фан или работа?
    12. За гранью привычной реальности или история обновлений — взгляд изнутри
    13. Гардероб на 5.0 или вечный вопрос «Что надеть?»
    14. Энциклопедия фауны Атреи: Асмодея. Часть 1

4. Развлечения
    1. Из жизни даэвов: вредные советы
    2. Гороскоп на лето
    3. Тест «Какой уголок Атреи выбрать для отдыха»

Над номером работали:
    Kaelis - журналист
    Акатафари - журналист
    Коняшка - журналист
    Акиса - журналист
    Blixi - журналист
    Шизя - журналист
    Eillin - журналист
    Мичиру - журналист
    Сказочница - журналист
    Нянфи - журналист
    TheAnother - журналист
    rakovka - главный иллюстратор
    Tardis - иллюстратор
    Ruiselu - иллюстратор
    Limlim - иллюстратор
    llnezaro - иллюстратор
    scars - иллюстратор
    Shiyuki - иллюстратор
    Nanchul - иллюстратор
    Paleno - иллюстратор

Last edited: Sep 27, 2016
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

Обращение к читателям

Дорогие друзья,

вы уже зарядились летним теплом и отличным настроением? А на очереди — Дайджест, который, надеемся, скрасит рабочие будни и преподнесет много новой и полезной информации. Итак, в этом номере: интервью с игроками Гардарики, Альсиона, Цереры, развенчание мифов об администрации проекта, гайд по выбору компьютера для Aion и лучшим способам прокачки до 75 уровня, вредные советы, гороскоп по классам на лето, тест и многое другое.

Парад вакансий

Мы ищем людей, готовых проявить себя в качестве талантливых писателей и журналистов. От вас: толика свободного времени, энтузиазм и готовность общаться. От нас: дружный коллектив, помощь в начинаниях и плюшки.

Мы разыскиваем:
    • журналиста на раздел тематических статей
    • журналиста на раздел PvP (не интервью)

Для того, чтобы подать заявку, следует заполнить небольшую анкету и отослать ее в лс Mig777.

Анкета:
    1. Твой возраст.
    2. Ты когда-нибудь занимался журналистикой или просто написанием текстов?
    3. О чем бы ты хотел писать?
    4. Обладаешь ли ты большим количеством свободного времени, которое готов потратить на создание и улучшение Дайджеста?
    5. Что бы ты хотел изменить в Дайджесте? Чего ему не хватает?
    6. Каким ты видишь идеальный Aion?

Не бойтесь сделать шаг вперед!

Мы рады любой объективной критике в комментариях к Дайджесту. Ждем новых идей и предложений. Давайте вместе сделаем Дайджест еще более интересным и запоминающимся!

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Кроссворд

Вопросы по горизонтали:
    1. Название вышедшего из строя ракениума, находящегося в подземелье в Айон.
    3. Название одной из новых элийских локаций.
    4. Имя главного РБ Обители оракула Бритры.
    7. Имя вождя кентавров Морхейма.
    9. Имя главы лаборатории тайного лагеря армии Бритры, которого можно встретить в одном из данжей Айон.
    10. Агрессивный моб, а также название умения одного из классов персонажей.
    11. Имя хранителя чаши, в которой заточена Агнита.
    14. Название титула, а также профессия многих рядовых жителей Атреи.
    16. Место встречи клоунов и медведей.
    17. Название ящика, в котором шураки хранили нечто ценное на корабле "Стальной плавник".

Вопросы по вертикали:
    2. Название монстра-смотрителя сада в Сигнии.
    5. Название одной из функций пункта нового меню "Усиление/модификация".
    6. Из определенного количества этого предмета можно создать волшебный камень.
    8. Имя шиго из мастерской Тиграки, живет на острове Тиграки.
    12. Имя известного мудреца библиотеки в Элизиуме.
    13. Имя упрямого древня, живущего в пустыне и в одиночку пытающего сдержать уничтожение леса.
    15. Название одного из видов еды в Айон.
    18. Американский пастух, одежда которого существует и в Айон.
    19. "Народное" название одного из умений заклинателя.

Отгадайте все зашифрованные слова.

Ответы на кроссворд принимаются только в этой форме (кликабельно). Просьба не публиковать правильные с вашей точки зрения ответы в комментариях к Дайджесту. Этим вы навредите не только себе, но и другим. Пользователь, который поделился правильными ответами в теме конкурса во время его проведения, будет автоматически исключаться из кандидатов на победу, его ответы не будут учитываться, приз он не получит.

Первые 10 правильно ответивших игроков получат поощрение, но не более 4 человек от каждого сервера (Вначале выбираем по 3 правильных ответа с каждого сервера, последнее место занимает участник с любого сервера - время ответа учитывается. Исключение - если нет такого же количества правильных ответов у игроков с незадействованных серверов.). Если до окончания мероприятия не будет прислано ни одного полного списка правильных ответов, победители определятся по тому, кто набрал наибольшее число верных ответов, но число правильных ответов должно быть не менее 10. С одного аккаунта можно прислать только 2 варианта ответа, остальные засчитываться не будут (из этих двух выбирается только последний, даже если до него был правильный ответ, т.к. второй ответ подразумевает исправление ошибки).

Запрещено передавать/делиться своими ответами с другими в любой форме (в лс на форуме, по скайпу и т.д.). Поощрение может получить только персонаж выше 20 уровня. Убедительная просьба не менять игровой никнейм до начисления поощрения!

Поощрение
    Двухцветный шлем 2
    ИЛИ
    290 бонусов фогейм

Правильные ответы
    Вопросы по горизонтали:
    1. Силиканиум
    3. Истар
    4. Акхаль
    7. Фромакис
    9. Насто
    10. Торнадо
    11. Денлабис
    14. Рыболов
    16. Лукибуки
    17. Сейф

Вопросы по вертикали:
    2. Нефилим
    5. Покраска
    6. Пыль
    8. Зарумонг
    12. Ксенофон
    13. Лодас
    15. Сливы
    18. Ковбой
    19. Фир

Победители
    Гардарика Элийцы Трессия
    Гардарика Элийцы GavrielKlenze
    Гардарика Элийцы bIindfold
    Гардарика Асмодиане BaIzac
    Альсион Элийцы Feles
    Альсион Асмодиане Елизанел
    Альсион Асмодиане Goroshek
    Церера Элийцы КоАна
    Церера Асмодиане Тики
    Церера Элийцы Damuko

!Организаторы мероприятия не несут ответственности за неверную интерпретацию правил участниками.

Автор: Mig777

Art by rakovka

Last edited: Jun 1, 2016
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

Синопсис

Рекламная пауза

Недавно в группе Aion Fashion, которая посвящена моде и красоте мира Aion, проходил интересный и зрелищный конкурс «Рекламная пауза». Участникам требовалось выбрать один из нарядов и снять видеоролик, в котором они продемонстрируют выбранную вешку во всей красе так, чтобы зрителям захотелось одеть своего персонажа именно в нее.

О том, как возникла сама идея конкурса, рассказывает куратор группы Aion Fashion Виктория Лебедева:
    Начну с того, что модераторы «Фэшна» находятся в постоянном поиске новых форматов конкурсов, которые дадут толчок творчеству «около Айона» и помогут нам в дальнейшем развитии группы. Идея конкурса «Рекламная пауза», как и многие другие, пришла в голову спонтанно: я просматривала старые видео игроков Лантиса и увидела в одном из них буквально 10-секундный эпизод, где режиссер заостряет внимание на наряде персонажа — крупным планом показывает детали костюма, демонстрирует его в разных ракурсах, снизу вверх и с разных сторон. И все это настолько красиво и со вкусом, что сразу захотелось увидеть не просто маленький отрывок, а полноценное минутное видео, посвященное тому или иному костюму, ведь наши игроки — мастера создавать новые яркие образы. Я вынесла идею на «суд» нашей модераторской, и ее неожиданно сразу приняли (может, девочки просто хотели меня порадовать — не знаю, у меня был Д/р). Правда, конкурс претерпел ряд изменений, но в общем и целом его условия, которые и были позже опубликованы, устроили нас всех. Мы долго думали над продолжительностью видео и критериями оценки. Т.к. в последнее время участники конкурсов все чаще упрекают судейство в некомпетентности, нам хотелось заранее расставить все точки над «i». Что сказать, конкурс оправдал все ожидания даже более чем — столько потрясающих работ! Мы остались им довольны на все 100%. На момент подведения итогов я была в отпуске, но знаю точно, что победителей выбирали из десятка кандидатов (десятка первоклассных роликов). Выбор был крайне сложным, а это как раз-таки лучшее свидетельств того, что конкурс удался — он пришелся по душе участникам, которые постарались на максимум и вложили в работы всю свою душу.
    Будет ли подобное в мероприятие в будущем — сложный вопрос. Сейчас готовится к проведению конкурс, предложенный одним из участников группы, он будет совершенно нового формата. А насчет «Рекламной паузы»... Возможно, она еще вернется после обновлений, когда появятся новые наряды, либо, если участники группы будут настойчиво просить повторения, мы проведем еще один конкурс видеороликов, но с совершенно другой «начинкой».

Участники подошли к заданию творчески и вскоре на суд зрителей были представлены красочные и интересные ролики. Победителями стали:

1 место: Demiana Graves, Олик Безвербная, Наталика Иванова.
    2 место: Юния Михайлова, Алеся Грохольская, Сашенька По.
    3 место: Екатерина Филиппова, Влада Шваб, Валентин Беликов, Денис Шамрай.
    Дополнительная награда: Анита Заварова, Анастасия Королёва, Дарья Гуслякова.

О том, как создавались шедевры рекламы, мы поговорим с победителями конкурса, занявшими 1-е призовое место.

Понравился ли вам конкурс?
    Demiana Graves:
    Да, конкурс мне очень понравился, и я рада, что организаторы вспомнили о таком виде творчества, как клипмейкинг. Надеюсь, что подобный ивент будет проводиться и в будущем, он заметно стимулирует участников снимать, реализовывать свои идеи и опубликовывать интересные работы.
    Олик Безвербная: Конкурс понравился, как и большая часть тех мероприятий, что для нас придумывают КМы.
    Наталика Иванова: От конкурса получила массу позитива! Пересматривала многие работы по нескольку раз, вглядываясь в детали.

Почему для рекламного ролика был выбран именно этот наряд?
    Demiana Graves:
    У меня всегда в запасе очень много разнообразных идей. Но большинство из них не укладывалось в рамки данного конкурса, ведь нужно было продемонстрировать один единственный наряд. В поисках подходящей идеи я перебирала скриншоты участников группы Aion Fashion и увидела прекрасный изысканный костюм Галатеи, весьма популярный на тот момент.
    Олик Безвербная: Мне всегда нравились рекламы спорттоваров. На TV это одни из самых качественных реклам, не считая различных духов и т.п. Поэтому выбор пал на «Бейсбольную форму».
    Наталика Иванова: Наряд был выбран под музыку, услышав которую, я сразу представила себе образ, и сомнений не осталось. Да и сам сет очень красив.

Что вдохновило на создание видео?
    Demiana Graves:
    Тема цирка запала мне в душу еще с первого ивента «Цирк Лукибуки», и картинка моментально сложилась в голове. А благодаря Эспи и ее прекрасному чанту мы смогли реализовать образ цирковой артистки. Теперь не могу отделаться от желания сделать более обширную версию с целой цирковой труппой.
    Олик Безвербная: Меня вдохновил ролик Наталики). Очень понравилась ее работа! Изначально задумки видео были совершенно иными, ну, и, увидев очередную рекламу спортивной одежды, загорелась сделать именно то, что вышло).
    Наталика Иванова: Идея сделать видео именно такого плана была очень давно. И не только видео. Еще в музыкальном этапе МиМа с нетерпением ждала, что в композициях будет присутствовать танго… Увы, не сложилось. Зато, в этом конкурсе удалось сделать еще больше, и это очень порадовало! Вдохновила музыка из к/ф «Давайте потанцуем». Так как мне близка танцевальная тема, сразу решила сделать такой ролик.

Поделитесь с читателями секретами мастерства? Какие программы были использованы при создании конкурсной работы?
    Demiana Graves:
    Пользуюсь Sony Vegas Pro.
    Олик Безвербная: В данном случае пришлось снимать обычным Фрапсом, ну и для монтажа Sony Vegas.
    Наталика Иванова: Работаю только в Sony Vegas PRO, с другими программами пока не знакома.

Чьи видео особенно понравились? С чьей стороны чувствовалась конкуренция?
    Demiana Graves:
    Многие из представленных работ мне понравились, например, динамичный и яркий клип от Влады Шваб, милая сказка про крошку енота от Анастасии Королевой, зажигательное диско от Алеси Грохольской, страстное танго Наталики Ивановой, Олик Безвербная показала нам отличную спортивную рекламу. Благодаря конкурсу мы увидели много хороших работ. Особенно оценила тех ребят, которые впервые попробовали себя в создании видеороликов.
    Что касается конкуренции... Я не ставила для себя цель выиграть, поскольку не была уверена, что в принципе смогу принять участие. Но, как только представилась возможность, я оперативно сняла и смонтировала ролик ради самого участия в поддержку ивента. Поэтому конкуренции я не ощутила.
    Олик Безвербная: Очень понравились работы от Наталики, Деми, Аккорда. Вообще, все большие молодцы, и с каждым днем по мере появления новых роликов конкуренция росла. На каждую рекламу свой ценитель. Кто-то любит про «котиков», кто-то про «духи» — угадать, что понравится членам жюри и зрителям, сложно. Поэтому выиграть мог каждый. Единственное, мне не хватило во многих работах информационной части.
    Наталика Иванова: Не могу сказать, что чье-то видео мне не понравилось. Идеи очень интересные и разнообразные. Мне трудно сделать выбор и выделить всего нескольких участников, ибо список будет слишком велик. У каждого своя идея, задумка, исполнение. Поэтому просто похвалю всех участников и поблагодарю за удовольствие видеть их работы.

Что можете пожелать участникам?
    Demiana Graves:
    Желаю участником творческого энтузиазма, бесконечных источников вдохновения и терпения в реализации своих идей! Главное, творите в удовольствие!
    Олик Безвербная: Не останавливаться и делать работы в свое удовольствие!
    Наталика Иванова: Участникам — вдохновения, позитива и радости от проделанной работы! И просьба к организаторам, которую, думаю, поддержат многие — побольше таких конкурсов. Приятно видеть, скольких людей вдохновила эта идея.

Конкурс «Рекламная пауза» вызвал массу эмоций как у самих участников, так и у зрителей. В комментариях к видеороликам участники группы оставляли множество отзывов, поддерживали конкурсантов, болели за понравившиеся рекламы, спорили, делились мнениями, защищали полюбившиеся работы, отстаивали свою точку зрения.

Своими впечатлениями с нами согласились поделиться те, кто занял призовые места.

2 место – Алеся Грохольская: Начну с главного, Aion Fashion — одна из постоянно посещаемых мной групп ВКонтакте. Это возможность увидеть красивые скрины персонажей и пейзажей Атреи. Конкурсы, проводимые в этой группе, разнообразны, и каждый участник может выбрать свой, по душе. Стараюсь, по возможности, всегда в них участвовать.
    «Рекламная пауза» был для меня первой пробой «пера». Столько времени и нервов не отнимал еще ни один конкурс! Хочу воспользоваться случаем и еще раз выразить огромную благодарность за вовремя «подставленное плечо» Екатерине Филипповой (cherrymoon) и Виктории Василенко (Kvolik♥). Конкурс мне очень понравился! Хочется, чтобы проводили видео-конкурсы с различными тематиками почаще. Идея ролика пришла, как только ввели клубный набор в магазин Айона, только не было волшебного пендаля, который бы положил начало съемкам. Я же: «Еж — птица гордая, не пнешь — не полечу». Ролик создавался во Fraps (наше все) + Vegas Pro.
    Очень понравились видео девочек, которые заняли первое место. Что касается Demiana Graves, то давно слежу за ее роликами, даже посчастливилось сняться в одном. Кроме этого, мне понравились видео Екатерины Филипповой, Сашеньки По и Дениса Шамрай. Насчет конкуренции, я вообще стараюсь об этом не задумываться ни в одном конкурсе, но приятно побеждать, когда она есть. На будущее участникам хочу пожелать терпения, оно необходимо в любом начинании. И не отчаиваться в случае проигрыша! Надо проанализировать, что ты сделал не так, исправить недочеты и снова в конкурс.

2 место – Сашенька По: Понравился ли мне конкурс? Скажу честно, очень! Впервые делала что-то именно свое, настолько авторское. Показать, преподнести наряд именно, как вижу я, было очень интересно! Наряд выбрала свой любимый: помню, как мечтала получить, выиграть, купить платье с корсетом. Этот наряд для меня особенный до сих пор! Как только я увидела конкурс, то сразу знала, в чем буду, и под какую музыку будет видео, других вариантов быть не могло! Так я видела, именно так хотела. Когда встала проблема с загрузкой видео из-за авторских прав на песню, я не хотела вообще участвовать с другой музыкой. Благо, Рита дала добро на залив через Вк!
    Признаться, идеи как таковой не было. Было желание качественно показать сам наряд в разных местах, цветах под подходящую музыку, поэтому смысл рекламы я немного не уловила и не показала — вот в чем моя ошибка. Для создания видео я использовала карту захвата avermedia gamekapture hd2. Для редактирования использовала программу sony vegas pro.
    Просматривая работы, я поняла, что больше всего понравились видео Наталики, Влады, Demiana Graves, Олик Безвербная, Данте! А на будущее я желаю участникам вдохновения, красивых работ, которые бы нравились всем, а главное — авторам). Желаю, чтобы никогда не угасал интерес к конкурсам, даже если вас не оценили. Это отличная возможность проявить себя.

3 место – Денис Шамрай: Конкурс мне не понравился. Почему для рекламы я выбрал этот наряд? Слишком много внутриигровых ассоциаций насчет него, событий и времени. Шкурка — относительно редкая (хотя это скоро исправят), можно сказать, меня в ней все устраивало. Делает моего персонажа узнаваемым, и на него многие равняются и просят настройки. С 5.0 образ Аккорды был несколько изменен — думаю, все только выиграли от этого. Стилистика chibi осталась неизменной (я вообще воспринимаю исключительно таких персонажей).
    Что вдохновило на создание видео? Честно? Хотел хвосты из BnS. Из-за этого и устроил себе эту двух-вечерне-ночную сессию безудержного веселья. Идеи... Если я скажу, что были лишь цветовые сочетания и ментальные флэш-бэки, а «рисовался» видеоряд уже на основе них, это будет иметь какой-либо смысл? Думаю, нет. Как и моя «ода», несущая лишь целевую установку вызвать эмоциональный отклик у зрителя. Хотелось создать идеальную композицию из движения, цветовой гаммы, синхронности и раскрыть энергетику выбранного аудит-трека. Многие моменты подсказала моя девушка. Можно отметить, что она выступала в качестве своего рода хореографа для наших персонажей, наряженных в одинаковые «платьюшки» разных оттенков.
    Для работы я использую Nvidia ShadowPlay, Sony Vegas 13.0 Pro, Adobe Photoshop CS6.

3 место – Влада Шваб: Мне конкурс понравился, в особенности тема. Второй раз участвую в подобном, и с каждым разом становится все интереснее и в какой-то мере сложнее. Очень надеюсь, что нас и дальше будут радовать таким разнообразием мероприятий.
    Мой выбор пал на бант в основном из-за его уникальности и временной недоступности. Ведь всегда интересно смотреть на рекламу наряда, который в скором времени окажется на полках магазинов. На создание ролика вдохновила музыка, которая потом и оказалась в самой рекламе. Так бывает... сидишь, слушаешь и понимаешь, что это оно самое!
    В любой из работ, если честно, я чувствовала конкуренцию, ведь каждый вложил частичку себя в создание ролика. Наиболее понравились работы следующих участников: Demiana, Наталика Иванова, Анастасия Королёва, Олик Безвербная. Всем, кто хочет участвовать в конкурсах, рекомендую: пробуйте что-то новое, не сдавайтесь, если не выходит с первого раза. Самосовершенствуйтесь и получайте удовольствие от своего творчества.

Поговорив с участниками «Рекламной паузы», можно сделать вывод, что конкурс удался. Кому-то было интересно попробовать себя в новой роли режиссера, кто-то давно ждал момента, чтобы продемонстрировать достижения, кого-то манили призы, а кому-то было интересно создать что-то оригинальное и свое. Большинство конкурсантов считает, что опыт видео-конкурсов точно стоит продолжать.

Рита Рыжкова куратор группы Aion Fashion:
    Честно говоря, когда задумывали этот конкурс, очень волновались, что работ будет мало, ведь далеко не все готовы снимать видео. Нашей радости не было предела — каждый день СТОЛЬКО интересных роликов! Все до мелочей продумано, музыка отлично подобрана — действительно, мини-шедевры!

Круто, что этот конкурс нашел такой отклик среди участников и зрителей. И еще круто, что участие приняли и те, кто до этого ни разу ничего подобного не снимал — открыли в себе новую грань таланта.
    Старт удался, я считаю!

Хочется присоединиться к пожеланиям от победителей: удачи в грядущих конкурсах, терпения, понимания, вдохновения и отличного настроения. Во славу Айона, разумеется.

Журналист: Сказочница

Art by Tardis

4. Mig777

Mig777 Innova Group

Игра

Гардарика. Интервью с Серебряным Феем

А вы верите в сказочных фей? Нет? Тогда мы идем к вам! В этом выпуске познакомимся с молодым человеком, которого многие знают по броскому нику на форуме — СеребряныйФей. Зовут его Иван, 26 лет, проживает в городе Новосибирске. Иван работает в сфере энергетики. Помимо увлечения играми, в особенности Aion, уделяет много времени езде на велосипеде летом, а зимой — катанию на коньках.

Как ты познакомился с проектом Aion, и чем он тебя зацепил?
    После перерыва игры в другом проекте друзьяшки позвали попробовать Айон. Немало скитаясь по разным сервакам и расам, таки попали на Гардарику, где я по сей день и играю. Айон захватил вначале увлекательными данжами, потому что первое время интересовала только ПВЕ составляющая, дальше увлек и ПВП аспект. Последний год-два сижу в основном на аренке.

Реши извечный спор, кто круче — асмы или элийцы?
    Меня всегда тянула темная сторона: эти красивые красные глаза, мрачная внешка... Но, увы, все знакомые играли за элийцев, поэтому приходится делать мимишных персонажей на светлой стороне.

Почему твой выбор пал на заклинателя? Есть ли другие твинки?
    За все время игры, 3-4 года, я поменял очень много персонажей. Первым был целитель, потом я ушел на заклинателя (причина крылась в «изивости» класса в 3.0, он шатал любого в пве шмоте). Но игра за сма быстро наскучила, и я опять стал целителем. Потом меня посетила идейка вернуть знакомую в Айон и посадить на хила. Она очень быстро научилась великолепно хилять. И по сей день бегаем в КПшке вместе. Конечно, мне пришлось уйти обратно на заклинателя. СМ на самом деле мне не очень нравится: нормально им не подуэлиться, тактик не особо много, в дериках ты — мишень номер один, но класс очень нужный для БГ. Сейчас в арсенале имею одетого заклинателя и на этом же аккаунте целителя, играю обоими классами по чуть-чуть.

Какие сеты лучше собирать заклинателю, с чего начинать? Какие гсы в какие пухи ставить? Какие стигмобилды, по твоему мнению, актуальны в данной версии игры?
    Чтобы не собирать кучу сетов для заклинателя, я решил остановиться на оф. сете в фул СМ/ТМ, одной пушке с камнями СМ/ТМ, а также для маг. резных борщеварочек припас пару концов в ТМ/СМ и оружие в ТМ/СМ. На выходе получаю достаточно точности, чтобы попасть, и оптимальный стат силы магии, чтобы помогать задамажить. Для особо опасных пачек имеется сет в ТМ/ХП, ХП/ТМ.
    Многие заклинатели бегают в так называемой «петоветке» с двумя заменами, но мне такой вектор развития очень не нравится, поэтому одеваю ее крайне редко: http://hevi.cc.ua/spiritmaster/#jocdhq:65. Данная ветка актуальна для людей, которые еще слабо одеты, + имеют сильно дамажных людей в пачке, и все, что требуется от заклинателя, это лочить немки/физ. сало и катать. Другой вариант стигмабилда, в котором я в основном бегаю, выглядит так: http://hevi.cc.ua/spiritmaster/#liadhq:65. Для арен 3х3 кандалы меняю на муки.

Многие считают, что заточка СМ/ТМ сейчас не актуальна, и надо переходить на камни СМ/ХП. Что думаешь?
    Точка очень хорошая для соло арен + для арен хаоса и славы. Но повторюсь, я не люблю складировать кучу сетов, поэтому решил ограничиться оптимальным набором, ведь главная задача заклинателя — кинуть фир и обязательно попасть по хилу. =)

Можешь поделиться своей раскладкой скиллов и рассказать о ротациях, которые ты используешь против тех или иных классов?
    Мою раскладку видел почти весь форум — раньше очень часто выкладывал скрины.

Есть вторая вкладка с остальными полезными вещами и эмоцией «утешить».

Никаких игровых девайсов не имеется, поэтому некоторые вещи приходится жмякать мышкой.
    Заклинатель — не очень разносторонний класс, чтобы расписывать тактики. Основная — сжечь чары и лок немки/сала. Если ты против классов, которые могут продиспелить пару дебафов с себя, то надо добавить коррозию и оковы. Но самая крутая и выигрышная тактика — инста (главное, не в уворот), сжечь чары, перефир, доты — убил.

Что тебе больше нравится: арены или дерики? Какие и почему?
    Последние года два я играл в Айон только из-за арен хаоса, ну очень они мне нравятся. Там реально творится какой-то хаос. Постоянно надо следить за всеми соперниками и считать, считать, считать время/очки. Также нравятся аренки 3х3 и арена славы. Но, увы, сейчас почти все забили на арены, а хорошие игроки покинули проект. Поэтому, можно сказать, арены погибли. Есть только надежда на обнову 5.1.
    Сейчас играю в основном из-за кпшки на дерики, где мы придерживаемся фп правил боя.

Кто входит в состав твоей кп?
    Состав нашей КП выглядит вот так.
    Костяк КП.
    Бард Pupsenok (Дмитрий) — если его нет в сети, то народ даже не хочет собираться. Фразу, которую мы очень часто слышим по голосовой связи: «Не врывайтесь, сейчас я ребафну Веселый мотив». Часто слоупочит со снятием масс фира/слипа ).
    Целитель Ohlamonka (Александра) — заядлая борщеварочка, не пропустит ни одной новой внешечки. Когда хожу с ней, насчет отхила даже не сомневаюсь, потому что полностью уверен, что она сделает все, чтобы не дать упасть бедному несчастному заклинателю. Божественно волной снимает контроль.
    Пилот Gelezka (Максим) — наверное, самый железный человек нашей КП. Очень редко психует, а если и случается такое, то делает это спокойно). Выдает адский дамаг, постоянно точится, когда просишь снять с цели бодик/замену, говорит, что потратил уже этот скилл, ведь он станит.
    Это три человека, с которыми я уже на протяжении года нахожусь в одной пачке.
    Волшебник хМалинка (Дмитрий) — отвратительный магрезный соркус, бог контроля и деревенских шуточек.
    Чантикус Lorencio (Елена) — отхиляет цель, когда целитель в контроле. Хорошо запомнился момент, когда одна Лена отхиливала меня полминуты от очень приличной пачки, пока у противника не закончился контроль.

Расскажи о самых курьезных случаях, которые происходили с тебой в PvP.
    На ГЭ я у многих нахожусь до сих пор в игнор-листе из-за арен, потому что большинство эмоционально реагирует на проигрыши, видимо, тщеславие не позволяет смириться. На форуме меня многие не любят и обвиняют в *нечестной* игре на арене, но почти никогда целенаправленно я не заходил на арену с друзьяшками. ) В группе Вконтакте можно даже увидеть видео по этой тематике, посвященное мне: https://vk.com/videos-10772150?q=ге&section=searc.. Как ты понимаешь, эту битву я тоже выиграл, отсюда и бомбеж.
    На последнем аренотурнире 1х1 решил участвовать не заклинателем, а целителем, и попался против своего КПшного сорка, который все три раунда пробегал от меня в маг. резе. Это был самый взрывоопасный день за последний год пребывания в Айоне— выслушал он от меня немало лестных слов.

Есть определенные личности, которые чаще всего играют не по фп на аренах/дерах. Как ты к ним относишься?
    Странный вопрос, проще пересчитать по пальцам тех, кто играет по ФП. Отношусь нейтрально. Если пачка против нас начинает ресаться и бегать, мы проделываем то же самое — ничего в этом страшного не вижу, просто мне больше нравится ФП бой. Жалко, что мы ходим в Рунаторы в 19:00. В это время очень тяжело попасть на достойную сборку — в основном тру пачки ходят в 23:00.

Как ты относишься к ребятам с «Подбитого», которые любят покопаться в чьем-то грязном бельишке? Есть среди них те, кто тебе крайне не нравится?
    К троллям я отношусь даже очень положительно — иногда забавные штуки пишут. Хомяк и Юкки мастерят интересные видео. Но когда начинают переходить на личности (внешность, голос, личная жизнь и т.д.), то для пикселей это большой перебор. Таким людям я могу только посоветовать пойти в больницу.

Как тебе обновление 5.0? Поделись своими впечатлениями.
    Возникло смешанное чувство насчет обновления 5.0. С одной стороны, долгий кач, из-за которого арены совсем вымерли — теперь входа на арену славы приходится ждать по 10 минут, это перебор. С другой стороны, люди получили долгожданный ганк (сам этим не увлекаюсь), и вроде как онлайн все-таки стал побольше, чем в 4.9. Все же для меня 5.0 — это проходное обновление. Жду и надеюсь на 5.1.

А что именно ты ждешь от 5.1?
    От обновления 5.1 жду новых БГ, усовершенствованную систему входа на арены — теперь, может, народ начнет бегать на хаос.

Спасибо за уделенное время. Есть что сказать читателям?
    Бегите, бегите, глупцы!) Хватит пялиться в мониторы и идите гулять.

Скрины персонажа:

Журналист: Акатафари

Art by Shiyuki

mad_now, \Lietome/, Kregos and 7 others like this.
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

Альсион. Интервью с Inhale

В этом интервью мы поговорим с замечательным заклинателем, опытным воином и придирчивым ценителем красивых нарядов. Знакомьтесь, Никита, 24 года, работает бухгалтером, хотя учился на программиста, и, в итоге, это дело стало хобби.

Откуда узнал о проекте? Как давно играешь?
    О проекте узнал через рекламу, когда только провел хороший интернет в квартиру. Было это в далеком 2010 году. Сразу попробовать не решился. Немного позже созрел и пошел играть на фришки. В середине 2012 перешел на руоф, сервер Кассиэль за светлую сторону.

Почему выбрал заклинателя?
    Потому что класс довольно самодостаточен: им и в пвп хорошо, и в пве не потеряется — рассчитывал больше на соло игру. Еще до прихода на оф успел попробовать все классы и достаточно долго играл гладиатором, после — волшебником, но самым милым сердцу был заклинатель. Я понял для себя, что не до конца прощупал класс, вот и сел на него окончательно. Да и вообще фанатею от того, как лицо ломают первому везде — тряпочка же, да еще и классом не вышел). Свитки жечь люблю, все, всегда, особенно в «Рунаториуме», особенно часовые.

Какое обновление считаешь наиболее удачным?
    Самыми удачными считаю обновления 3.0+, но и 4.0+ были неплохими — очень много ярких моментов пережил в этих обновах. 3.0 засел в голове как лучший фан, даже учитывая период незабываемой Инго-Кельки, но больше зацепил атмосферой и движением, в те времена, в лучшую сторону игры. А 4.0+ запомнились отличными дуэлями и турнирами, в которых я не принимал участие, но, имея доступ к ПТС, все-таки урвал кусочек в том же Сарфане. Именно во времена турниров 1х1 и 3х3 играли самые сильные ребята. После того, как компания отказалась от проведения полноценных турниров, большинство из тех людей покинуло проект, и играть стало заметно скучнее. Также упал спортивный интерес и, соответственно, общий уровень игры, все обленились.

То есть сейчас ты играешь соло, и постоянного КП нет?
    Я давно не играю соло, с того момента как познакомился со своей чудесной хилкой — Melt. Она вытащила меня избитого из земли и грязи между 73-75 базами, с тех пор мы играем вдвоем. А позже нашли кп. У нас есть гладиатор-звездочка пати и ПЛ — TapouT — мастей тебе, брат, и отдай aErox’у 100кк уже. Вот этот с палкой (чант) — Fruitty, она способна высказать в лицо все, всегда, везде и при любых обстоятельствах, но в большинстве случаев ей просто пофиг. Сорк, который может кинуть слип в себя и проспать сбор в 23.00. И танк — Мягкий. Мы считаем, что он способен лутнуть сферу с Манорном с любого моба. Последний, к слову, с ДВ, так что мы можем позволить себе играть полным составом только с 23.00 и всего час-два, иногда больше. Тем не менее, время это насыщенное, так как мы отлично ладим, и у нас много общих интересов.

Поделись своими впечатлениями от обновления 5.0. Что понравилось? С чем испытываешь трудности?
    Цепляющее обновление: ввод очков развития добавил разнообразия, новые локации очень понравились, как и данж «Библиотека знаний», измененный редактор, съедающий кучу времени — я в восторге от него. Появилось несколько интересных вариантов развития персонажа, благодаря этому в игре всегда есть чем заняться. Этого очень не хватало проекту, а, судя по патчноутам, в 5.1 будет еще лучше. Ганк ожил, что тоже приятно. Трудностей я не испытывал пока что, в данжах все просто, да и в прокачке никаких проблем нет. СМ комфортно себя чувствует в пве, но в пвп еще больше проблем стали создавать стрелки и барды (как не повайнить на бардов).

Что расскажешь о своем распорядке? Чем ты занят до 23 часов? Много времени уделяешь игре?
    Освобождаюсь я обычно часов в 18, стартую с ежедневок или арены и с появлением рифтов иду воевать. Позже, выплюнув землю после переехавшего зерга, можно и пофармить, если есть настроение, а иногда и найти с кем подуэлиться — мало осталось людей, кто интересуется этим. Бастион и осады я не посещаю уже почти год, если не больше — этот контент для меня выпал сразу, как я взял 4-го офицера. По мере прихода людей из кп ищем занятие на вечер. Например, я, Melt и TapouT ходим на 3х3 арену раз в неделю. Ну и любимый маршрут по Элизиуму между складами и ауком тоже доставляет, лень то никуда не денешь. Частенько отдаю игре и целый вечер, и часть ночи, как пойдет).

Каковы твои впечатления от ивента «Властители Арены»? Доволен результатами?
    Я участвовал во всех 3-х ивентах — не особо удачно в первых двух, везение дало маху, и обилие рандома меня покарало. Результатом последнего вполне доволен. Больше рад тому, что удалось подраться с несколькими сильными противниками за время всех трех ивентов. Это было интересно и доставило много удовольствия, немного вернуло в прошлое, когда очень любил дуэлиться смом, и было не плевать на результат. В целом хотелось бы, чтобы организаторы тщательнее продумали ивент, дабы минимизировать зависимость от рандома, багов арены, которые не фиксят разработчики — все это сильно сказалось на результатах многих игроков. Также стоит отметить отсутствие классового баланса, ибо кожаные и артистичные просто аннигиляторами стали вообще, молчу про смов).

В групповых эстафетах, типа Рунаториума или Дерадикона, ты предпочитаешь сражения по «ФП» или обычный замес до победного?
    Я всегда за «фп», правда, от моих желаний ничего не зависит, всегда решают плы. Мало кто сейчас дерется именно так, куча кп распалось, и можно по пальцам одной руки пересчитать остатки сыгранных и готовых на «фп». БГ, где «фп» можно играть, мягко говоря, не очень, неудобные, мало места, везде пол с замедлением, текстуры кривые, лестницы всякие — печально. До 5.1 этот вопрос не будет подниматься особо никем, зато там введут новый Дерадикон, и тогда начнется.

Как ты оцениваешь продуктивность нынешних ивентов? Некоторые завязаны на шопе, другие — на боевых действиях. Посещаешь?
    Для себя не могу отметить ивенты, завязанные на шопе, но спасибо всем тем, кто в них участвует, аук не пустует. Ивенты, направленные на боевые действия, более привлекательны для всех, в них активно участвую. Правда, пве-ивенты, вроде «Грозы подземелий», повеселее и полезнее большинства пвп-ивентов, которые ограничиваются сотней фрагов в день — ту же ачивку за 50 побед подряд на арене было интереснее получать. Хотелось бы больше ивентов, направленных на пвп, посложнее и поинтереснее.

Раз ты борщевар, то тогда тебе эксклюзивный вопрос — какие костюмы или сетовые сборки ты бы рекомендовал?
    Сложно ответить, ибо у всех свои вкусы, предпочтения — все зависит от взглядов и дотошности. Например, я бы хотел увидеть побольше тканных доспехов, которые не стыдно нацепить и бегать долгое время. Тем не менее, корейцы обделяют нас подобным, приходится покупать платья или костюмы. Одними из самых удачных тканных доспехов считаю 60-й и 65-й (избранный) ап сеты. Сам бегаю в первом очень давно и как бы не менял внешку перса или сета, всегда возвращаюсь к нему. Также новый комплект с тайных комнат из «Библиотеки знаний» весьма неплох, но подойдет далеко не каждому. Стоит выделить из доступного одежду ковбоя, стимпанк-костюм, костюмы пирата, костюм почетного караула, школьную форму (с бантом). Из платьев предпочитаю платье с корсетом, костюм Алисы, старые и редкие внешки tell me и nobody. Ах да, комплект любовного шепота — просто прелесть). Много чего нам еще не ввели, а некоторые костюмы и платья вовсе не доедут до руофа, а хотелось бы.

А как тебе новые костюмы из 5.0? Не только цельные внешки, но и сетовые сборки арены и т.п.?
    Это, в принципе, старые переделанные внешки, но мило, все же веет ностальгией с нотками чего-то нового. На данный момент доспехи лабиринта и авторитета — самые яркие, да и они новые, как раз не переделки старого. Не могу пройти мимо костюмов из обновления — в этот раз корейцы постарались и даже влюбили меня в один из них.

Что бы ты предпочитал видеть в игре: интересное, продуманное PvE или же больше PvP-локаций, вроде Каталамов?
    Локаций, вроде Каталамов, у нас и так достаточно. Новые, к слову — весьма неплохи. Они — не огромные и удобные в плане перемещения, в любой стороне можно найти врага и всегда есть куда слинять в случае нападения зерга. Хотелось бы увидеть больше разнообразных арен и новых баттлграундов. Не понимаю, почему разработчики так нехотя рассматривают данный вопрос. Более сложное и продуманное пве тоже не помешает. Я хоть и занимаюсь в основном пвп, но пве вопрос тоже увлекает. Тот же Манорн вспомнить — как было интересно создать альянс и пройти его. Новые данжи с 5.0 тоже немало удовольствия доставили.

Каких нововведений ждешь для своего класса в грядущих обновлениях?
    В 5.1 нам дадут блинк, точнее возможность вбросить несколько очков развития в умение, тем самым добавив ему эту особенность — еще одно снятие рутов и замедления. Это новшество в лучшую сторону изменит пвп заклинателя. Также порадовал групповой щит от питомца — для пати мы станем еще полезнее. И где-то внутри теплится надежда, что пофиксят петов или текстуры везде, ибо своевольное поведение часто ломает все планы. Например, кинутая замена на сопартийца или на себя иногда не ложится, потому что зараза решает сделать километровый круг и просто исчезает или же проваливается в текстуры.

Кого ты считаешь лучшим в своем классе? Есть ли на кого равняться?
    Мне всегда нравились смы Averroz и Megah с зарубежных серверов. Именно из их видео я узнал много нового, и они действительно вдохновляли на игру этим классом. На руофе же из самых сильных смов выделяю двух стариков, Massacred и Swanee. Равняться давно не на кого, достаточно хорошо знаю свой класс и его возможности, да и староват я уже для такого.

Журналист: Коняшка

Art by scars

6. Mig777

Mig777 Innova Group

Альсион. Интервью с Ubisoft

На темной стороне Альсиона обосновался целитель, выбравший путь дд-хила. Знакомьтесь, Роман, 23 года, живет в Москве. Работает в Сбербанке России, в офисе. Также учится в финансовом университете (бывший ВЗФЭИ) на предпоследнем курсе на заочном отделении. Из хобби он предпочитает страйкбол, любит ходить в кино, желательно с веселой компанией, и, конечно же, увлекается Aion.

У тебя нет постоянной команды сподвижников, но, как хил, ты вполне устраиваешь многих и в роли дд, и в качестве саппорта. С чем это связано? Может быть, скверный характер или нерегулярный онлайн?
    Я часто находил компанию, которая, в итоге, уходила из игры. Сначала это были друзья с реала (с которыми я начал играть в Айон 3.7, около 3 лет назад), которые дотянули до 4.5, потом — друзья из игры, с гильдии и т.д. Но все они забивали. Распались такие легионы как: Спарта, Труфайтерс. После чего у меня была только кп в баст. Позже еще одна кп из ТЗ, которая тоже распалась. И вот опять одиночка). Конечно же, за 3 года я зарекомендовал себя как хороший дд-хил. В данжах часто замечаю ошибки людей и открыто им это говорю, иногда с матом (армейская привычка), чтобы в следующий раз человек «не наступил на те же грабли», хоть иногда и перегибаю палку, и люди неправильно воспринимают мои слова. Сейчас я знаю, что меня везде всегда рады будут взять в пак (за исключением «вражков», которых успел нажить).
    На характер мало кто жалуется. Те, кто со мной куда-то ходили, скажут, что я просто приколист. Но последнее время действительно онлайн у меня упал до минимума. Обнова 4.91 была мне неинтересна.

Кстати, если тебе по душе роль дамагера, почему ты не выбрал сорка?
    Изначально я создал хила из-за того, что он всегда был востребован как класс. Но в процессе кача и одевания я заметил, что дпс он выдает хороший+диспел+отхил. Я старался сделать из него хорошего дд. Со временем это получилось. Вторым моим персонажем был сорк, но я уже не мог привыкнуть к нему после хила. Докачав волшебника до 65, решил, что основа будет хилом, и я сделаю из него имбу.

Вернемся немного назад и вспомним, что ты один из первопроходцев «Манорна». Поделишься секретом успеха?
    Моя старая кп, которая уже не играет, вернулась в 4.8. Она состояла из очень хороших игроков как в пве, так и в пвп. Это больше их заслуга (СамкаГлада, Glazirovka, Steep, Karstand и остальные). Они решили первыми пройти и «Обитель повелительницы балауров», и «Манорн». С «Манорном» долго были проблемы из-за нехватки дпса. И как-то раз мы взяли самых сильных дд сервера (например, Ями) и сфейлились, не добив 0.5% хп РБ. Очень расстроились. Но бодренько собрались еще раз и, наконец, затащили. Вскоре начали постоянно ходить туда, каждый раз меняя дд. До 4.9 это был единственный алик, который «тащил». Моя заслуга лишь в том, что на тот момент из дд-хилов знали только меня и Таселя. Но с Таселем они успели посраться сразу после объединения Делики и Кассиэля.

Ты принимал участие во всех ивентах «Властителей арены». Во втором, если не ошибаюсь, показал очень достойный результат, а в следующем как-то расслабился. Надоело? И в третьем этапе — уже 9 место. Рандом, или уровень противников вырос?
    Нет. В первых «Властителях» я занял 17 место, если не ошибаюсь. Во вторых — 5. В последних — еле вошел в топ 10. Связано это с тем, что перед «Властителями арены» проводилось очень много «ракоивентов», которые не давали времени на дуэли, пвп и т.д., + на мое разочарование, стационарный компьютер подвел, играл с ноутбука через вай фай. Признаюсь, пришлось слить несколько арен. Но собственный план на этот ивент я выполнил. Награды за 2-10 место были одинаковыми, а приз — для меня главное. Также обращаю внимания на то, что многие хилы показали более плохие результаты, относительно прошлых этапов. Это связанно с разницей в обновлении 4.8 и 4.9+. Меньше профита от ОМ сетов, больше дамага от таких классов как: лучник, убийца, гладиатор, чант и снайпер.

Каковы первые впечатления от 5.0?
    Очень хорошая обнова, оживила игровой мир. Сейчас прям вспоминается то время, когда были Каталамы: море ганка, все крабят квесты. Но лично я ожидал большего (в плане данжей, деров и контента 70+).

Многие из игроков, мягко говоря, шокированы количеством опыта, необходимым для достижения 75 уровня. Ты, как настоящий олдфаг, что скажешь по этому поводу?
    Количество опыта, которое требуется для апа 75 лвла, не так страшно. Хоть и говорят — «ой, тяжело», «ой, устал», на самом деле даже некачающиеся усердно игроки к 5.1, думаю, возьмут 70 лвл, чего там будет хватать. Жаль, что кач в основном завязан на шопе, но есть и другой выход — квесты. Как показала практика, квесты довольно легкие. За первый месяц обновы только самые ленивые не взяли 69-70 уровень.

С какими трудностями, кроме прокачки, ты столкнулся в этом обновлении? Выбрал себе какую-то стихию?
    Кроме прокачки, трудностей для меня в игре нет. Новых оружек на дд-хила не завезли (кроме легко покупаемых рун). Единственное, это все же желание, чтобы асмодиане на Альсионе умели играть и не фейлили новые данжи. (Хотя от них мне толку нет.)
    Я долго думал, что же взять. Брал воду, чтобы чистился лок сала или контроль, но, побегав 2 дня, понял, что не хватает дамага, и взял огонь. Теперь есть блинк назад, как у сорка, и дикий инстовый дамаг.

Как тебе нововведение с преобразованием крыльев на практике? Для их усиления необходимы волшебные камни, что немного облегчает процесс заточки, и, судя по чату, многим уже удалось усилить крылья на +15, а кому-то — и на +20.
    В плане точки я всегда был неудачником. Мои крылья сгорели на +7, и я бегаю с крыльями архангела. Точка крыльев дает неплохое преимущество в пвп (хорошо, что они усиливаются не водой). Хотя, думаю, в 5.1, вместе с пвп шмотом, введут новые пвп крылья, поэтому даже не знаю, стоит ли заморачиваться и покупать их...

Что думаешь по поводу осад в 5.0 на Альсионе?
    Почему-то корейцы сделали так, что осады стали ну совсем неактуальны. Кроме кача в данжах креп верхнего Абисса, другие крепы совсем не нужны. Хоть нарочно отдавай элийцам, чтобы был баф на пвп урон.
    Опять же в Каталамах крепости были полезны. До Бастиона (в 4.0-4.5) в них за месяц при донате (или покупке за игровую валюту свитков) можно было взять единственный на то время ап шмот. Сейчас мы получаем совершенно ненужную Аноху, панГЕЙскую Пангею, бесполезную Келькоингу и уже престарелую Бездну.

Данное обновление также сплотило некоторые легионы, члены которых позарились на прибавку к опыту в 10%. По твоему мнению, как сложится ситуация в дальнейшем?
    Все будет как всегда: сегодня они — друзья из одного лега, завтра — отдельные кп, послезавтра — 75-ые пофигисты, формирующие свой лег с блэкджеком и красотками легкого поведения)).

Как ты считаешь, какое самое популярное обновление за всю историю Aion и почему?
    Так как я играл с 3.7 (можно даже сказать, что с 4.0), самое популярное — это 4.8 и 5.0. Даже тяжело сказать, какое из них лучше. 4.8 — конечно же, из-за обновления в скиллах, попытки улучшения баланса. Хотя, если сравнивать скрытые стигмы, то у хила их нет (кроме фул сап билда). Поэтому иногда завидую имбовой скрытой стигме заклов (единение с элементалем), которая дает, помимо СМ, ТМ, ХП, ОМки больше, чем скрытая фул дд хила на ОМ.

Как обычно проходит твой игровой день?
    Смотря на то, что нам предложат админы. Например, какое-то время запускали «денежные» ивенты, участвуя в которых, приходя с работы, необходимо было откатывать уже ненавистные данжи всеми персонажами, чтобы продать все это ненужное и отложить деньги на что-то новое в надежде, что это не введут в очередную подписку (как Крылья архангела).
    Если ивентов нет, можно заняться ганком и записать, наконец, на видео, как удалось слить пати соло дд-хилом (что редко бывает), крабством точек (новые точки усиливают 65 вещи очень хорошо) и, конечно же, качем. В двух словах, играю в удовольствие до наступления ивентов, типа Ямы, Цирка, Мавза и т.д. На осады я не хожу, т.к. они убиты дисбалансом рас на нашем сервере. Каталамы были более интересны, чем Келька и Бездна. Зато тратить время на них не приходится). Лучше уж поганкать соло или с девушкой, Шикирой, или покачаться. Этим и занимаюсь последнее время в Айон.

Что думаешь по поводу влияния шопа на игру: ивенты, повседневные инсты, «Рунаториумы», заточку снаряжения и т.д.?
    Насчет шопа хочется просто всплакнуть. Из-за него сильно упал онлайн на серверах. Это, думаю, самый большой минус игры на данный момент. Люди уже смирились с водой и великолепными точками, как запиливают кач за шоп (звезды), гп за шоп (свитки в Рунаториум). Ладно, ныли насчет Баста, но в нем только наркоман зальется в генерала (говорю как бывший бастокраб, собравший там фул генеральский ап, офицерский ап, 2 бижутерии, 2 пушки и щит, имеющий на данный момент ранг 4 офицера (примерно топ 130) на сервере, где на 5 офа надо около 150к гп).
    А свитки в Рунаториум=200 гп каждые 10 минут, 6 часов в день, без нормального шмота. Поэтому, отлавливая на ганке генерала, бью ему лицо, зная, что он либо норм игрок в плохом шмоте, либо краб в хорошем. Есть, конечно, и исключения, как Нюха, Эми Ли, Шенон и еще пара, но это единицы из 30 генералов и выше.
    Электронный магазин все сильнее и сильнее влияет на игру — уже даже сделали ивенты чисто на шопе. Сей факт печалит. Лучше бы сделали пвп ивенты 1 на 1, 3 на 3, 6 на 6, 12 на 12, где за каждую победу давали бы почетные узы, воду или что-то в этом духе. Вот что бы привлекло людей.

Журналист: Коняшка

Art by Ruiselu

7. Mig777

Mig777 Innova Group

К ответу, барды — мы доведем вас до медитации!

Бард (от кельтского bardos, восходит к праиндоевропейскому *gwerh — провозглашать, петь) — певцы и поэты у кельтских народов, одна из категорий друидов. В середине XV века слово «бард» из гэльского языка вошло в шотландский диалект английского в значении «бродячий музыкант» (по-видимому, с пренебрежительным оттенком).
    В СССР во второй половине XX века бардами стали называть людей, занимающихся самодеятельной песней в рамках полугосударственных клубов и объединений; так называемые «Клубы самодеятельной песни». Бардовское творчество официально стало называться «авторской песней»
    [Википедия]

Первое, что вспоминается, когда говорят о бардах — это брутальные мужчины с гитарой и бородой, Владимир Высоцкий и его хрипловатый голос. Если честно, эту статью автор писал как раз под его, Высоцкого, голос.

И все же сейчас мы говорим о бардах, которые живут не в XX веке СССР, а о тех, что обитают во вселенной Aion. Когда только появилась информация о вводе данного класса в игру, многие, я уверена, представляли сурового барда, а в реальности получили «пони и радугу» в довесок к зашкаливающему «мимишностью» классу. Но в умелых руках бард — смертоносное орудие убийства. Так кто же на самом деле эти барды — мимими и радуга или суровые бойцы? С подобными мыслями и некой толикой скептицизма я обратилась к одним из лучших бардов Атреи: Accordance, Besom и LuckySong.

Для кого бард является идеальным классом?
    Accordance:
    Для всех, кто хотел получить класс магической природы с диспел-возможностями хила, контролем сорка и некоторыми проявлениями СМ-а.
    Besom: Бард — неидеальный класс. Но если говорить о том, кому он подходит больше всего, то каждый может выбрать его и попробовать. Однозначного ответа никто не даст.
    LuckySong: Для тех, кто хочет получать удовольствие от игры при минимуме затрат. Как пример, я играю полностью без доната, и для меня это маленький эксперимент и даже вызов — чего же можно достичь в игре, не вливая в нее половину зарплаты ежемесячно.

Барды — это разочаровавшиеся маги или саппорты?
    Accordance:
    Барды — это лютые маги и «перебущенные» саппорты.
    Besom: Не обязательно. =) Многие же начинают с барда, а не пересаживаются с другого класса на него. Мне, например, бард нравится не больше сорка, только, как ни крути, у сорка дамаг выше, зато бард подхиливается. =)
    LuckySong: Бард — скорее универсальный, самостоятельный класс и в умелых руках найдет свое место в достойном паке или в соло игре.

Какие сеты нужно иметь барду для комфортной игры?
    Accordance:
    Вполне достаточно одного сета «СМ/ТМ» и двух арф: СМ/ТМ и ТМ/СМ. Все. Остальное — барин (барыня) бесятся с жиру.
    Besom: Идеальный комплект, который можно было бы собрать барду, это AP сет в СМ/HP и в ТМ/СМ фиол узы. В 5.0 — новая механика, и подбирать шмот еще придется, но, думаю, смысл останется тот же. Дальше — воля вашей фантазии. Кто-то советует сет на отменку для эксперимента или маг. деф. Если бы были возможности, никто не запрещает собрать и попробовать уйму вариантов для каждой ситуации, но комфортно играть можно и в двух сетах на буст-хп и тм-см.
    LuckySong: Для ПвП самый первый сет, который необходимо собрать — это офицерский ап и заточить его в СМ/ТМ. Он будет универсальным. На выходе мы получаем максимальный разгон СМ и хороший прирост в ТМе. Данного сета будет достаточно для комфортной игры.
    Второй сет в ТМ/СМ, что подразумевает легкий контроль магрезового таргета. Но я бы не стал делать такой сет для себя. На мой взгляд, достаточно иметь вторую арфу на ТМ/СМ.
    Третий сет в СМ/ХП подойдет для ситуаций, в которых не требуется особой точности магии, например, для дуэлей с латниками. Но если уметь быстро менять сеты во время ПвП, то этот сет может заменить следующий.
    Четвертый сет в ОМ (отмену магии), например, комплект с посланников поможет переживать буст сорка или сма, находясь в локе.
    Для ПвЕ вариантов много: улучшенный Гипер, Манорн, новый фиол мировой дроп. В этом я все же разбираюсь слабо, т.к. у меня никогда не было ПвЕ сета, кроме проходного. Более подробное описание сетов можно найти в гайдах.

Кто более дамажный - сорк или бард (при одинаковом уровне шмота и бижи)?
    Accordance:
    Смотря о каком дамаге идет речь — PvE или PvP. Следует также четко различать DPS (урон, нанесенный за единицу времени, равную секунде) и Overall Damage (общий нанесенный дамаг по таргету за продолжительный промежуток времени). Впрочем, на этот счет я делал видео сравнение с DPS-метрами. В тестах участвовали бард, сорк (с манозаливом и без) и ДД-хил.

Besom: Тут, помимо рук, еще нужна определенная ветка стигм, + если брать конкретные задачи в пати или в соло, будут разные результаты. По крайней мере для барда важно в ПвЕ пати подлить манки, почистить хила, подхилить, снова манки, ведь бард должен быть полезным. =) Но в целом сорк дамажнее барда.
    LuckySong: При одинаковых условиях и замере в более чем 1 минуту сорк выдаст больше, но не намного.

Кто для барда идеальный компаньон?
    Accordance:
    Собственно, если речь идет о дуо-ганке, то лучший выбор — хил или лютый физический дамагер — син или лук предпочтительнее.
    Besom: Хм, при условии, что бард сам подхиливает, продиспеливает, то сопартийцем может быть танк, лук, сорк, закл. Если сыграться и знать возможности своего класса, дуо можно бегать с кем угодно, главное — по фану. :3
    LuckySong: Любой дд, умеющий не сбивать масс слип, или танк.

Кого боятся барды?
    Accordance:
    Самые худшие перфомансы достигаются именно против синов, если брать те же Арены Доблести в расчет.
    Besom: Рандома. Его даже глады боятся, когда он не прокает. =)
    LuckySong: Однозначно, убийц с их ГСами на парал. Далее — стрелки. Недавно у меня проходили дуэли с лучником eXeHide. И было тяжело выиграть, поймав слип стрелу и пережив лок сала. Если бы на его месте стоял более опытный и умелый соперник, то результат этих дуэлей был бы для меня менее утешителен.
    На следующую ступень я бы поставил волшебников и заклинателей — достаточно грамотный противник не даст осуществить лок, и тут немного поможет как раз сет на ОМ с переключением на СМ/ТМ по ситуации.
    Из серьезных соперников можно выделить сорка IllustratedI и заклинателя HushFear.
    Закрывая тему сложных классов, хотел бы заметить, что наиболее беспроблемным классом для бардов является гладиатор.
    Однако, я встречал некоторых гладиаторов, например: Delu и хКОЩЕЙх — действия которых в бою порой не поддаются никакой логике, и за счет этого они являются опасными соперниками.

Какие стигмы нужны для барда в 5.0 для комфортной игры?
    Accordance:
    Такие же, как в 4.8. Смотрите соответствующий раздел моего гайда и выбирайте один из 13 предложенных билдов. Кстати, как вариант, из почему-то неописанных мною есть версия «Full ДД», но вместо «Мотива рождения» ставится «Мотив нападения». Потом сложно отвыкнуть.
    Besom:
    ПвП ДГ
    http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/iACHJKP65
    http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/iACHJLP65
    Соло ПвП
    http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/iAFHKLP65
    http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/iBFHKLP65
    http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/iPFHKLM65
    Пати ПвЕ
    http://aion.mouseclic.com/tool/stigma/iBFHIPQ65
    LuckySong: Мой «походный» и часто патийный вариант: аккорд дисгармонии, закон усиления, веселый мотив, мотив нападения, танец шута, мотив самообладания. Но опять же все зависит от ситуации. Некоторым бардам, например, нравится ставить «Эхо паралича» и не испытывать особых трудностей в игре. Каждому свое, в общем.

Почему барды получились такими ванильно-милыми, а не сурово-брутальными?
    Accordance:
    Такова концепция класса, но я видел качественно проработанные готические или cyber-punk модели бардов, что говорит лишь об ограниченности редакторских способностей человека, который не умеет создавать «немилого» барда.
    Besom: А как, по-вашему, должен выглядеть арфист? Или нужно было сделать из него рок-виолончелиста? В Айоне замечательная система внешек — вперед фантазия, вперед нарядики).
    LuckySong: Тяжело представить сурового персонажа с «балалайкой». хД

Какое второе оружие было бы идеальным для барда?
    Accordance:
    Узнаем, когда получим разветвление ветки артиста. Безосновательно делать предположения, когда речь идет о Корее. Могу лишь сказать, что стилизация не будет лишена определенной доли изящества.
    Besom: Даже представить трудно, ведь с арфой бард использует как массивные скиллы, так и быстрые, то есть ему как бы всего хватает. Но моя фантазия предлагает дирижерскую палочку или барабанные палки как дуалы. =) Думаю, многие поймут, хи-хи-хи.
    LuckySong: Все и так уже «идеально». =)

Какова роль барда в группе?
    Accordance:
    Оговаривается внутри партии, если тому есть причина и смысл. В приоритете может быть что угодно: нанесение урона, саппорт-роль (диспел-функции или фул саппорт нон-стоп), контроль-приоритет (сон, параличи, глубокий лок немоты или физ. умений, корни), дебаф и ослабление (фул мана-дрейн, таргет-кансел по КД).
    Besom: Вот он вопрос, на который я отвечу, что в пати с тряпками без чанта бард — получант: разгонит по хп, снимет МФ, МС, бафнет ветром и поможет залить таргет, по возможности подхилит и продиспелит. С чантом бард диспелит, дамажит и снимает МФ, МС. Ну и куда же без манки в любых случаях. Бард в пати — разносторонний персонаж, поэтому он поддержка всех аспектов: как саппорта, так и дд.
    LuckySong: ДД с масс контролем или саппорт с фаст ресом.

Какой ГС подходит барду?
    Accordance:
    Смотрим соответствующий раздел гайда. Я не сторонник универсальности.
    Besom: Дамаг, парал, немка. Идеальным считаю парал в ПвП и дамаг в ПвЕ. Опять же, кому позволяют возможности.
    LuckySong: Немка, слепка, дпс, парал, уменьшение скорости атаки.

Способен ли бард заменить чанта?
    Accordance:
    (посмеялся) Вообще, где связь? Если в партии есть чант, то «впитывание» входящего дамага повышается процентов на 200, ощущение такое... Совершенно разные принципы работы усиливающих группу умений. Видимо, единственную зацепку, которую удалось найти сторонникам подобной теории — они узрели в самом факте возможности отхила таргетов.
    Besom: Ни один из классов нельзя заменить другим.
    LuckySong: В данном патче — нет, но в 5.1 будет «снежинка» на всех в пати работать, и кто знает, что нас ждет в дальнейшем.

Нравится ли тебе такая «буйная» и яркая анимация скиллов?
    Accordance:
    Скорее нет, чем да. У меня не топовая конфигурация, и в групповом PVP проседает FPS до 40 или даже ниже во время обилия «эффектов» на экране. А отключать анимацию скиллов — религия не позволяет.
    Besom: Раньше обращал внимание на анимацию, потом привык, стал замечать какие-то отдельные нюансы в красках скиллов. Но в любом случае это не раздражает и никак не мешает игре, даже наоборот.
    LuckySong: Нет. Единственная анимация, которая действительно эпична — у Аккорда дисгармонии.

Как барду разогнать лютый дамаг?
    Accordance:
    Если речь идет о PvP, то важно учитывать 4 параметра, непосредственно влияющих на прилетающие по врагам циферки: силу магии, точность магии, магический критический удар и % PvP-урона. Про подробные комбинации параметров можно прочитать в гайде. Добавлю лишь, что реально лютые показатели ДД-параметров (при этом полностью исключая точность магии) смогут быть достигнуты в 5.1, когда появится возможность собрать 70-ую Арено-экипировку и заточить ее хотя бы рыжими камнями интеллекта. Собственно, можно попробовать и нафармить/купить и каким-то чудом заточить на +15 или выше уже существующую 72-ую PvP-экипировку, которая иногда падает с гвардов, вылезающих из пространственных разломов по их открытию.
    В случае, если речь идет о PvE-дамаге исключительно - прокачивайте маг. крит-показатель, как только СМ станет выше 4 500.
    Besom: Точнуть по капу шмот. Хотя в реалиях 5.0 его еще собрать надо и усилить хотя бы на 10-15 — там уже будут бешеные статы, тем более что кап силы магии подняли до 3 200. >< В общем, все логично — развивать максимальные показатели СМ, ТМ, маг. крита и точить бижу по максимуму.
    LuckySong: Кап силы магии + отмена магии = максимально необходимый буст. Для этого нужна приличная арфа и сет в СМ/ТМ или интеллект в будущем.

Почему бард — один из самых популярных классов в Aion?
    Accordance:
    Полагаю, из-за своей универсальности и простоты геймплея.
    Besom: Популярный? Девочкам, наверное, в первую очередь кавайность этого класса нравится, может, даже и некоторым мальчикам... А так, большинство, наверное, думает, что сможет нагибать им в два счета, ведь бард — почти имба, с чем я не согласен (не вайните, парни, трезво взгляните на ситуацию и выпрямите ручки).
    LuckySong: Прост в «управлении» и соло каче.

Как относишься к требованиям некоторых игроков заливать ману во время совместных походов куда-либо?
    Accordance:
    Сорян, больная тема. «Мяям, мяяны!» (с)
    Besom: Берем любой пак и видим, что ману можно подлить всем, кроме трех классов, в данже — это сорк, закл и бард. Сорк вообще без банок может обходится в данжах. Порой они кончаются, потому что хилят не всегда. А так, конечно, полно индивидов с короночкой «подлей манки, плз», «и где у нас бард, я его не чую, где мана». При условии, что бочка с маной бездонна, и чтобы такие люди заметили, что им льют ману, бард должен только это и делать нонстопом. В дг мана как раз необходима всем, особенно соркам и хилам, конечно, а там — по ситуации.
    LuckySong: Если это не жизненно важно или не во время ПвП, то просто игнорирую.

Какие стереотипы сложились о бардах, и доводилось ли с ними сталкиваться в игре?
    Accordance:
    Натуралы за бардов не играют. Полностью согласен. Я не с этой планеты и являюсь рептилоидом. Сорян.
    Besom: Бард — двухкнопочный. Вообще поспорю, инста-мотив-дотики, немка, серия ветер-корни-заряжалка-стан-мана серия и, например, дисгармония — кто считает это, парни?) Просто барды всех бесят. Но бард — не лом, и против него есть приемы. Вот подсказали, что лютый дпс вкупе с физ. и маг. салом, слипами, паралом и мановыжигалкой — имбануто мальца. Я не бегаю с паралом, ведь тогда это изи, как инста у сма, и другим не советую.
    LuckySong: На своем канале Youtube я сделал несколько роликов с намеком на то, как «сложно» играть бардом). Но на достаточно профессиональном уровне и без парала играют только 2-3, что немного удивляет при такой популярности данного класса. Из достойных соперников, что попадались мне, это, пожалуй, бард VadiMed, ну а самым-самым считается, конечно, Accordance, с которым мне еще не довелось встретиться.
    Акиса: Пути Дайджеста неисповедимы. Вот и довелось LuckySong встретиться с Accordance, пусть пока и на арте от нашего замечательного иллюстратора. Мы, можно сказать, исполняем желания.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]

Вот такими оказались барды на самом деле. За мимишной внешностью и анимацией стоят серьезные и весьма интересные люди. После общения с бардами не остается места радужным единорогам и пони. Если вы играете этим классом, то выбрали суровый путь.

И все же мне теперь не отделаться от хриплого голоса Высоцкого, который поет в голове: «Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!» Однако, это мои кони тараканы, будем их дрессировать. Все еще пристрою рыжих насекомых. Усатые, нужны кому? Кстати, гладиатора я нашла. Теперь искать барда, или пусть живет?

Журналист: Акиса

Art by rakovka

Last edited: Sep 27, 2016
  8. Mig777

Mig777 Innova Group

Мувики от Jack Lyter

Последнее время стали часто попадаться видео ролики от волшебника Lyter. У большинства они вызывают положительные эмоции, но также звучит много криков против. Кто-то говорит, что Lyter способен сливать только бомжей. Кто-то считает, что он крут, и хочет от него детей. Он с легкостью пикирует многие агрессивные комментарии, отвечая спокойно и не торопясь, расставляя все точки на i. Кто же скрывается за этим спокойным и непоколебимым персонажем?

Lyter — молодой человек по имени Дан (это псевдоним, свое настоящее имя он предпочитает держать в тайне), 27 лет, о себе не очень любит распространяться, но при этом общительный и в меру скромный. Играл на корейских и американских серверах, различных фришках, сейчас обосновался на руофе. Lyter любит рассуждать на тему игры, а в свободное время пишет книги. Одним словом, он очень интересный собеседник.

С чего началось твое знакомство с Aion?
    Играю в Айон с ОБТ официального сервера на Корее. В то время я был далек от MMORPG и прозябал свою жизнь как обычный смертный. Но вот в мою дверь постучался друг и буквально за руку привел меня на открытый бета тест игры. Первым выбранным классом стал лук — понравилась его мобильность и высокая планка дамага. Сорком тоже иногда играл, но без особого интереса. Закончилось все победой на турнире, развалом кп и сменой игрового сервера. На очереди была американская версия игры, там и пинг приятнее, и сложностей с общением было меньше, все же корейский — не мой третий язык. При выборе класса возникло желание попробовать что-то новое, и я перевоплотился в танка. Играя за лука, всегда хотелось попробовать именно его, и смена сервера подтолкнула в неведомые степи латных премудростей. Следующим был хил в дд, саппорт не переносил на дух, хотя сопартийцы так и норовили переодеть в хил ветку. Внезапно констовому чанту пришла в голову мысль: «А давайте попробуем поиграть на евро?» Собственно, именно так мы и попали на Тор — в обитель непроглядных зергов и всего самого ужасного, что только можно представить ганкеру. Но, на удивление, сервер пришелся мне по душе, я прокачал себе глада и гладил всех под чутким руководством двух саппортов (хила и чанта). Гладили мы ровно до того момента, пока моего персонажа не отправили в бан. На вопросы особо никто не отвечал, и я в унынии побрел качать сорка на Перенто. Им я, собственно, и продолжил играть, активно пользуясь трансфером и прыгая с одного сервера на другой. В то время еще не существовало межсервера, и это был отличный способ найти приключения. Игра на евро закончилась очередным баном, и я в отчаянии ушел на европейский фри сервер, имя которого нельзя упоминать. На фришке играл всеми понемногу, в основном за сорка. Там я познакомился с Ататаськой — хилом с руофа. Она переманила нас на российскую версию игры, помогла с прокачкой и последующим одеванием персонажа. В дальнейшем мы долгое время не играли вместе, можно назвать это конфликтом интересов. Все из-за того, что мы встретили отличного хила WallabyWay, и у меня возникло желание создать кп с двумя хилами, один из которых должен был быть в дд. Идею поддержали все, кроме Ататаськи, и она решила покинуть кп. Из-за определенных проблем, возникших со здоровьем, я не мог продолжать активно играть в Айон, и кп распалась. Вернувшись в игру через полгода, я понял, что из знакомых тут никого не осталось и, недолго думая, покинул Айон. Ушел с головой в работу, в свободное время пробовал другие проекты, но так и не нашел в них особого интереса. Вернулся в игру накануне обновления 5.0 — его я уже тестировал в Корее, поэтому особых вопросов не возникло. В глаза бросилось, что корейцы потихоньку теряют интерес к проекту: данжи скопированные из старых апдейтов, а еще мобы и много чего другого. Из положительного — мне понравился оживший ганк, новый подход к настройке стат персонажа и, само собой, стихии.

Чем, на твой взгляд, отличаются корейские, американские, европейские и русские сервера между собой?
    Из всего перечисленного могу сказать наверняка, на Корее одни из самых стабильных серверов, что я встречал. Люди там специфично зациклены на крабстве и коллекционировании никому ненужных достижений. Также развито пвп. Ввиду того, что страна небольшая, пинг у всех примерно одинаковый, поэтому для того, чтобы получить по шапке, особо долго ждать не приходится. Много внимания уделяется турнирам различных форматов и их продвижению, чего сильно не хватает русскоязычным серверам, как, собственно, и всем остальным оф. локализациям, кроме Кореи. На американских серверах царит атмосфера хаоса: люди юзают, что хотят, делают, что хотят, администрация лениво зевает и ничего особо не предпринимает. На евро постоянно происходили стычки между русскоязычным населением и остальными. Иногда доходило до того, что я просто отключал чат. Люди, как на руофе и Америке, за одним исключением — только на евро я столкнулся с тем, что после того, как зерг падает от одного или двух персонажей, пользователи активно начинают писать в саппорт, и дальше вполне вероятен бан.

Когда начал снимать ролики по Aion?
    Ролики я начал снимать на фри сервере, до этого не любил подобным заморачиваться, да и ярого желания возиться с обработкой не было, ибо процесс достаточно трудоемкий (особенно, если заниматься подгонкой звукового и видео рядов). Полноценно снимать геймплей начал, когда перешел играть на российский сервер. Сорк еще не был одет, и мне было интересно начать съемку именно с того момента, когда персонаж, можно сказать, не в топом эквипе. Таким образом, первый ролик был отснят в голдовом шмоте 51 лвла и пухой за узы. В дальнейшем мой эквип становился лучше, а желание играть уменьшалось (слишком сильно увлекся бастионом). И на момент, когда вроде уже одел персонажа, мой онлайн сильно просел.

Есть какие-то наставления новичкам или людям, теряющим интерес к игре?
    Новичкам я бы посоветовал изучить тот класс, за который они играют, и попутно присмотреться к остальным. Больше уделять времени пвп различного формата (кроме зерго-пвп, разумеется). Тем, кто теряет интерес к игре, поможет ганк — не то, чем обычно занимается большинство, когда целая пати бежит за одним, а именно соло или дуо ганк. Тогда и интерес появится, и желание развивать персонажа дальше. Не стоит замыкаться на одних лишь дуэлях. Они полезны, но могут напрочь отбить интерес к игре, как и постоянное крабство одних и тех же данжей по кд.

Волнует ли тебя сторонние мнения по поводу твоей игры?
    Тут нельзя ответить однозначно. Я думаю, было бы глупо отрицать то, что мнение окружающих не оказывает на меня никакого влияния. Но я не зацикливаюсь на том, что кто-то обо мне думает хорошо или плохо. Ведь всегда существует два лагеря: те, кому нравится, и те, кому — нет. И всегда найдется причина любить или ненавидеть то или иное творение. Угодить всем просто невозможно. Я считаю, нужно делать то, что тебе самому нравится, и работать над тем, чтобы то, что ты создаешь, становилось лучше. А если уж я в чем-то ошибаюсь, то этому только рад. Ведь не зря говорят, не ошибается только тот, кто ничего не делает, и это именно так.

Я помню, ты когда-то высказывался по поводу идей для ивентов? Может, поделишься ими?
    Да, была идея по поводу пвп ивентов, но я не уверен, что администрация станет этим заниматься. В целом идея не нова. Я бы предложил развивать в этом проекте что-то вроде киберспортивного направления. Я понимаю, многое из всего, что есть в Айон, противоречит этой дисциплине. Но ее можно довести до ума сводом определенных правил. В качестве призового фонда стоит назначить денежное вознаграждение (не ту смешную сумму, которую давали за кач до 75 — это скорее издевка, нежели приз). В то же время не стоит лезть куда-то в дебри и пытаться придумать что-то особенное. Всех в наше время привлекают деньги в том или ином виде. Не стоит предлагать в качестве награды какие-то игровые плюшки, они никому не интересны. С донатом те, кто хотят и могут победить, уже имеют то, что им могли бы предоставить. Отсюда появится логика вкладывания денег в игровой процесс. К турниру будут готовиться все, и отборочный тур было бы неплохо проводить в том шмоте, в котором человек играет, а на ПТС сделать уравняловку. Если подойти к этому делу с умом, можно привлечь достаточно больше количество игроков, как новых, так и тех, что ушли.

Чем занимаешь в свободное от игры время?
    Я все больше уделяю времени написанию книги (мое второе увлечение). Сейчас идет завершающий этап — редактирование. До этого я нигде не издавался, писал для себя и складывал собственные творения на одном из носителей. Теперь же возникло желание опубликовать имеющийся материал, поэтому стараюсь работать, не покладая рук. В первой книге я рассказываю об отряде, отправленном на поиски мифического корабля. История будет набирать обороты далеко от нашей планеты и впоследствии перенесется на знакомые нам места. Те, кто активно следят за моим творчеством на Youtube, встретят в книге знакомого по роликам персонажа Джека Лютера. Книга никак не относится к вселенной Айона, ник персонажа изначально был взят из моей книги. На данный момент написано две книги из запланированных пяти. Вероятнее всего, книга выйдет в печать под названием «Иерихон» — в дальнейшем возможны изменения, но пока планируется именно так.

Все видео ролики Джека Лютера вы можете увидеть здесь.

Журналист: Blixi

Art by llnezaro

9. Mig777

Mig777 Innova Group

Краткий справочник мифов и легенд об Innova

Сегодня мы проведем ряд экспериментов: расспросим, да и, пожалуй, допросим сотрудников Innova с лампой около лица и... Подробности пыток, конечно, опустим. Так какие же факты скрыты от нас? Какая информация правдива, а какая ложна? Вспомним самые распространенные и абсурдные мифы, связанные с деятельностью компании по локализации Aion. Что ж, приступим к разрушению легенд?

1. Пожалуй, самый распространенный миф — админы не играли в игру, не знают механики и, вообще, мало что понимают даже в создании персонажей.
    Сейчас на капе нет никого — не только админов (ответ от 15.04).
    А 65-ых в команде много — большая часть играет, ходит в данжи и участвует в ивентах.

2. Играя прекрасными элийцами или же холодными и коварными асмодианами, сколько раз во время PVP замеса вы слышали предположения, что у соперников в пати админ? От большинства новичков, которые даже особо не одеты, но уже стремглав несутся на амбразуру зерга, часто звучит фраза: «Да ты видел, видел, в меня реально полетел скилл от ГМа — убить сразу!»
    Если бы существовала раса балауров, то можно было бы смело сказать, что мы лоббируем их интересы, ведь мы отдаем им крепости во время «БП» за просто так. =)
    А если серьезно, то мы одинаково любим как асмодиан, так и элийцев, и никому не подыгрываем.

3. На осадах каждый наверняка хотя бы раз недоумевал, почему Дерадикон в тот или иной момент оказывается в самом неподходящем месте для расы. Поэтому неудивительно, что на просторах игры ходит миф о том, будто ГМы специально отправляют Дерадикон только туда, куда им сегодня угодно. Такие: «Эх, давненько мы на Ткисасе не были». И все, Дерадикон уплывает на Тки.
    У каждого Дерадикона есть свой капитан, и это не админ.

4. Сколько злости и гневных речей мы видели в чате во время любого ивента? Если круглыми сутками следить за общением в игре и записывать подобные комментарии, то можно по каждому ивенту собрать книжку «агров и негодований». Люди почему-то уверены, что если им на первой неделе проведения мероприятия выпало много плюшек, а на второй — уже немного меньше, то все, это заговор админов, и они подкрутили дроп.
    Шансы выпадения предметов «зашиты» в клиент игры и могут быть изменены только с подачи разработчиков. И, поверьте, никаких мистических заговоров наши коллеги не замышляют и в ход ивента не вмешиваются. За всю историю игры администраторы только пару-тройку раз вынуждены были спасать ситуацию — мы «разгоняли» нашествие Кощеев, возвращали дроп в мешки из «Цирка Лукубуки» после установки 5.0... Но, во-первых, это были критичные случаи, которые требовали нашего вмешательства, а, во-вторых, даже для проведения таких изменений мы запрашивали скрипты у разработчиков и накатывали их во время профилактики. Короче, ни о какой подкрутке дропа в ходе ивента и речи быть не может.

5. На слово «великолепки» у двух категорий людей разная реакция. У первых текут слезы, а задняя точка начинает пылать. У вторых же глаза горят, а руки просят. Поговорим о первой категории людей и причинах, которые вызывают подобные эмоции. Как правило, эти игроки считают, что шанс выпадения заветных камней уменьшили после того, как их начали регулярно вводить в шоп, чтобы пользователи не имели возможности играть без доната.
    Мы, как локализаторы, никак не влияем на механику выпадения предметов. Все вероятности разрабатываются корейцами. Они изначально задумывали особые камни и воду как супер-ценные предметы, поэтому и шанс выпадения у них соответствующий.

6. Вопрос переливов и по сей день является больной темой практически для любого игрока, а насчет магазина и вводимых ивентов даже говорить ничего не надо. Люди кричат, что до корейцев не доходит никакая информация, и они не в силах предпринять что-то.
    Вообще, ни одно наше действие невозможно без согласования с разработчиками. Для нас важны доверительные партнерские отношения, поэтому мы всегда на связи и все вопросы решаем вместе. О проблемах мы, конечно, тоже сообщаем. Нам ведь хочется сделать игру лучше.

7. После того, как появилась официальная русскоязычная база знаний Aion — aiondb.ru, игроки выплеснули очередную порцию агрессии и недовольства в вк и на форуме. «От нас вечно что-то скрывают...», «Не все то, что есть в базе, присутствует в игре...» или же, наоборот, «Не все, что есть в игре, имеется и в базе...».
    Есть ряд игровых нюансов, информация о которых известна только разработчикам. В некоторых случаях ее могут расшарить с локализаторами (для нужд тестирования, например). Однако такого рода вещи мы не можем публиковать. Это вовсе не означает, что ее намеренно скрывают — просто считается, что для комфортной игры эти данные знать совсем не обязательно. Ну, и обратите внимание, что эти вещи нигде не озвучиваются — не только у нас, но и в других регионах.

8. Для нас это стало шоком, но, тем не менее, мы всерьез слышала теорию о том, что все плюшки раздаются специально, чтобы потом, введя воду в шоп или поставив какой-либо ивент, было меньше негодований, а-ля «хоть подарки раздали, и на том спасибо».
    Если бы мы обладали даром предвидения и чувствовали приближение беды, то мы бы не плюшки раздавали, а старались предотвратить катастрофу.

9. Люди, которые вечно чем-то недовольны, есть везде, и Aion, увы, не исключение. Как вы думаете, какие мифы и легенды сочинили игроки насчет саппорта? Так вот, одна из самых популярных теорий гласит: «Саппорт в приоритете разбанит того, кто много донатил». Интересно было бы посмотреть на реакцию команды саппорта на такое высказывание в их сторону.
    Нет, для саппорта все равны.

10. Видя у человека много кинары/воды/великолепок, как правило, завистникам легче подумать, что человеку это нарисовали друзьяшки-админы, нежели предположить, что игрок на все ценные предметы заработал своими силами. Порой данная ситуация доходит до абсурда, и пользователи, не стесняясь, пишут бедным админам везде, где только можно, сообщения с просьбами о 20-ти лярдах кинаров или нескольких тысячах пузырьков воды и с упреками, что другим дали, так пусть и всем тогда раздают.
    У админов нет друзей в игре, и рисовать им некому.

11. Если в игре мелькает объявление о продаже редкого товара, который по какой-либо причине залежался у пользователя, мы часто слышим в голосе или читаем в чате что-то типа такого: «Он — друг админа! Тот ему заранее сказал!» — или видим в темке магазина фразу: «Ему тестеры сказали, вот он и скупил».
    У админов нет друзей в игре, информацию заранее они никому не передают.
    Но доля правды в этом мифе есть — группу внешнего тестирования составляют игроки, которые раньше других видят присланные ивенты и, соответственно, заранее узнают, какая будет награда. Кому-то такое положение вещей может показаться несправедливым, но альтернативы такому процессу тестирования еще не придумали.

12. Администрация продает в шопе то, что выгодно ей, и никто из корейских разработчиков об этом не знает. Они рисуют сами какие-либо вещи, ставят заточку и перья в электронный магазин. Да и скоро вообще шоп на +20 будет! Часто подобное можно прочитать на форуме, ведь так?
    Что значит «придумывает и воплощает»? Скромные администраторы-локализаторы не умеют создавать внутриигровые предметы. Большинство акций мы продумываем самостоятельно, какие-то нам советуют корейцы. Но от кого бы не исходила инициатива, все детали: цены, даты проведения, механику продажи, — мы согласовываем вместе.

13. Самый главный упрек состоит в том, что администрация локализатора не придумала ни одного ивента сама. Сотрудникам компании все навязывают, а они не сопротивляются.
    Ни для кого не секрет, что есть несколько неравнодушных игроков, которые помогают нам в организации ивентов. Выглядит это примерно так: кто-нибудь озвучивает идею (или игрок, или ГМ), потом она потихоньку оформляется и переносится «на бумагу» (гугл-док). После начинается разработка деталей и списка наград. При этом мы делим «обязанности», если можно так выразиться. Мы опираемся на статистические данные (смотрим посещаемость данжей, считаем средний плейтайм и т.д.), а участвующие в разработке игроки делятся опытом. Часто даже даем друг другу задания: «Ок, я к завтрашнему дню посмотрю вот такие-то цифры, а ты уточни это — вечером обсудим». В итоге, на выходе получается неплохой ивент, в котором участвуют тысячи игроков (если говорить о таких крупных мероприятиях как: Арены, БП, «Гроза подземелий»). И этот успех — во многом заслуга тех самых игроков. За что им спасибо!

Журналисты: Blixi, Нянфи

Art by Shiyuki

10. Mig777

Mig777 Innova Group

Я — 75. А чего добился ты? (Часть 1)

Обновление 5.0 принесло не только новые данжи и локации, но и повысило планку кап-лвла. До 75 уровня пока добралось лишь несколько человек (на 08.05.16). С этими героями мы и пообщаемся в статье. Самым первым достиг отметки 75 лвла на руофе всем известный Virusoid, на этот рекорд у него ушло 28 дней. AndreyGiG показал, где зимуют раки, взяв лучший старт по прокачке персонажа. thegodslayer также отличился стремительным ростом по уровню, набирая игровой опыт в реалиях 5.0 и ставя свои эксперименты.

Поговорив с каждым из них, я сделала вывод, что у обновления есть две стороны медали. Для начала познакомлю вас с положительными историями Virusoid и thegodslayer.

Каков был твой тернистый путь к 75?
    Virusoid:
    Это были тяжелые 3 недели. Почему 3, а не 4, я объясню позже. Правда, всех интересных нюансов я скорее всего не вспомню (смеется).
    До установки 5.0, честно, у меня даже в планах не было брать 75 в такие короткие сроки. Мереков приобрел еще за пару месяцев до обновления, амулетов на опыт должно было хватить на 8 месяцев (смеется) — можно легко предположить, за сколько я планировал взять 75 лвл +100%. До обновления, я, как и большинство разбирающихся игроков, брал квесты, делал их и не сдавал, а ждал дня «Икс», чтобы сразу получить опыт от НПС. И в первый день после установки 5.0 мы бегали как сумасшедшие, сдавая эти квесты. На беготню ушло чертовски много времени, а профит, как оказалось позднее, был сомнителен. Потом я понял, что это только трата времени, и пошел качаться на мобах возле города. Находясь под всеми бустерами (амулет, звезды, чай), я понял, что такой кач выгоднее, нежели выполнение квестов. Таким образом я взял 69 уровень (мерек, кстати, у меня был закормлен до 5.0. По-моему, 2,5 куба занимали коробки с амулетами еще до обновы). После апа я решил поискать более эффективный спот для кача и желательно с мобами 71-72 уровня. Мне приглянулись волки в проклятом каньоне, и, как оказалось, это были монстры нового типа (воин, убийца, маг, особый противник), которых добавили в 5.0. Выяснилось, что за них дают х2 опыта относительно обычных мобов. Там я и стал качаться. Посмотрел рейтинг и понял, что 70-ых еще нет. Думал, вот стану первым 70-ым... Но меня опередил Гиг. Такая же история приключилась и с 71 лвлвом, на котором я планировал остановиться.

В общем, я пошел дальше и решил стать первым 72. Задротил по 8 часов. И тут Иннова объявила о супер-призе первому 75-ому на всех серверах. В итоге, я первым достиг 72 лвла… и стал качаться медленнее. Когда у меня было набрано 15%, апнулся ГиГ. Конечно, мне пришлось активизировать все свои силы. Я хотел очень быстро дойти до 73, чтобы ГиГ прекратил гонку, понимая, что за мной не успеть, после чего я начал бы набирать опыт в более лайтовом режиме. 73 был покорен всего за 3 дня на элементалях. После я решил опробовать элиту (верхний левый угол Носфольда), и кач пошел быстрее. Каждый день я смотрел, догоняет меня кто-то или нет, в том числе и Гиг. Но, как оказалось, я достиг 74 раньше, чем кто-либо еще взял 73 (хотя я уже точно не помню и могу ошибаться). Одним словом, в планах было апнуться до 22-23 апреля. Но когда 21-го числа анонсировали ТОП-приз, желание лететь до капа у меня пропало. Получилась та самая ситуация, когда обычный подарок лучше супер-приза. На тот момент оставалось еще 25% до апа. Пару дней не качался — отдыхал, а потом понял, что дойти до 75 все равно нужно и по чуть-чуть добил уровень. Итак, 26 апреля, ровно через 4 недели после установки апдейта, я взял кап-лвл.
    73 уровень — 800 звезд
    74 уровень — 1520 звезд, 1928 чая
    75 уровень — 2479 звезд, 3619 чая

thegodslayer: В самом начале кач показался очень простым — я спокойно бегал, делал ежечасные квестики. Начиная с 68 уровня, ушел на мобов 69-72 лвлов. А ближе к 72 уровню уже забил на квесты и просто бесконечно убивал монстров 73+ лвла. Под бустерами я качался 50 на 50, так как реал вкладывать мне неинтересно, и приходилось всю набитую кинару постоянно спускать на звезды. Параллельно я собирал мировой шмот с дополнительным уроном по мобам — с ним действительно заметно увеличивается дамаг и проще качаться.

Необходимо ли урезать количество опыта для достижение 75 уровня, по твоему мнению, или пускай остается, как есть?
    Virusoid:
    Я считаю, что разработчики все правильно сделали — фактически вернули ситуацию времен 1.5, когда процветал ганк (не нужно путать с зерговыми качелями и ПвП). В данной ситуации всегда найдутся игроки, которые будут качаться или фармить, а, значит, ганкер в любой момент сможет подыскать себе жертву. Таким ходом разработчики убили двух зайцев: вернули ганк и добавили новый элемент монетизации (бустеры на кач). Я думаю, звезды неплохо продаются (смеется). Изначально у нас планировались звезды 100%, как и в Корее, но разработчики настойчиво советовали установить 300% (видать, попробовали у себя 100% и поняли, что плохо идут ахахаха). Кстати, 300% звезды будут во всех регионах, а не только на руофе. Но через пару недель после того, как разработчики посмотрели на скорость набора уровней на руофе, а также узнали, что уже есть персонаж 74 лвла, они кардинально изменили свое мнение и даже больше – предложили/потребовали вернуть баф звезды на 100%. Вы представляете, как бы это выглядело со стороны? Вирусоид апнул 75 лвл, и тут, бац, звезды порезали (паника). И это было бы нечестно по отношению к игрокам, которые потратили свои деньги на 300% итемы, а они превратились в 100%. Это была бы теория заговора. Все куплено! Вирусоид — владелец Инновы (смеется).

thegodslayer: Нет, урезать ничего не нужно. Еще бы Иннова не вводила бустеры хотя бы до первых 75-ых на каждом сайде. А так, админы превратили борьбу за первый 75-ый в гонку доната — это сразу не понравилось, но пришлось плясать под их дудку.

Изучать новый контент лучше соло или дуо?
    Virusoid:
    Вначале любимая помогала мне на элитке. Мы вместе качались, но были без пати. То есть я дамажу безотрывно, а она заливает ману, подхиливает и бьет тоже. Таким образом я получал опыта где-то на 30% больше за единицу времени, чем на обычных мобах. Когда мы качались на элитке, кстати, я раза 3 зачаровывал шмот за день. В начале наших экспериментов Olimpi просто подхиливала и заливала МП, потом начала дамажить и получать опыт. Правда, мне доставалось его в 2 раза больше. После анонса супер-приза мы стали качаться в пати, так как стремление быстрее апнуться пропало — истребляли элиту, пока Olimpi не апнула 74. После ей стало легко качаться соло на 77-78 мобах, потому что на 73 уровне по 78 монстрам иногда отражались атаки. Самый большой минус элитки — это дроп. Фиол с них вообще по праздникам падает. В соло у меня получалось столько же опыта за час, как и в пати, когда мы были на элите. На 74-ом под всеми бустерми и амулетом мерека 200% я получал на мобах 1,25%, а на элитках не в пати 1,6%.

thegodslayer: В дуо веселее, но соло быстрее. Попробовал покачаться в дуо на элитках, и результат меня не впечатлил — опыта получил за час столько же, сколько и с обычных мобов в соло, даже чуть меньше.

Сколько времени уйдет на достижение 75 уровня?
    Virusoid:
    Сейчас, когда я — 75, понимаю, что очень не хватало сета финала. В данный момент у меня собран пве эквип против магов (специальные мобы), и я чувствую очень сильную разницу в скорости кача в этом сете против генеральского на +18 (у меня 5 предметов по 3%, и лук против магов 3%, то есть 18% доп. урона по магам). Посоветую всем собирать этот шмот. Физикам хватит заточить его до +10, хотя даже в +5 уже будет прилично больше урона проходить. Магам так вообще не нужно точить на плюс, а необходимо всего лишь вставить камни интеллекта +3 и получить кап буста и маг. крита против обычных мобов (да-да, у них нет отмены, блока маг. крита, а у элитки есть). Таким образом можно разогнать ПвЕ урон по определенному типу мобов до 21%. Главное решить, какой тип мобов вам подходит для кача. И еще, собирать солянку с дополнительным уроном против разных типов мобов — бессмысленно.

thegodslayer: К сожалению, у меня не самый лучший вариант класса для кача. Играл бы я каким-нибудь ганнером/луком/сином, думаю, апнулся бы очень быстро, а так, около трех месяцев займет кач с 66 по 75 уровень. К тому же, сейчас вообще качаюсь без звезд, хочу сам посмотреть, насколько это долго.

Ходил в какие-то данжи во время кача?
    Virusoid:
    Да, конечно, в библиотеку.

thegodslayer: Походил в новые данжи пару раз и понял, что это пустая трата времени — нужного из них ничего не падает, да и кач после 71 лвла там уже плохой.

Каков был твой распорядок игрового дня?
    Virusoid:
    С 8 утра до 12 ночи. Был рекорд 15 часов (только в 1 день, не пугайтесь). А так — 8 часов кача в день, в среднем.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

thegodslayer: Eat, sleep, play.

Сколько часов в день тратил на кач (в среднем)?
    thegodslayer:
    В среднем, часов по 8. Иногда, бывало, вообще целый день не качался — сложно ведь отказать друзьям пойти «погулять».

Чем собираешься заниматься на капе в первую очередь? Каковы преимущества 75 уровня лично для тебя?
    Virusoid:
    У меня нет каких-то конкретных задач. Как играл раньше, так и продолжу. С ОБТ всегда находил себе занятие. Рунаториумы, Садхи, какие-либо данжи и так далее. Я просто играю в свое удовольствие, хотя взятие 75-го уровня сложно назвать занимательным времяпрепровождением. А знаете, ведь сейчас можно и покрабить (смеется).

thegodslayer: Начну собирать 75-ый пвп шмот — проще фармить хай лвл мобов, можно носить каповый шмот без ограничений, и, конечно, намного приятнее ганкать.

Зачем стараться прокачаться так быстро?
    Virusoid:
    Развитие. Больше очков развития, отсутствие штрафа на ношение высокоуровневых предметов. Ну и в обновлении 5.1 можно будет использовать трансформацию в аватара. Хотя я все равно пока со своим +20 луком военкома и в генеральском шмоте. Новый шмот еще нужно собрать, заточить, сделать камни +10. И только тогда будет профит. А качался я до 75-го ради супер приза (вы сами поняли, что здесь должно следовать). Но в целом понимаю, что я уже отмучился! 23 мая докачал до 100% на 75-ом, и теперь у меня 156 очков развития, плюс 50 еще накинут в обнове. Круто же!

thegodslayer: Как говорилось выше, это спокойный фарм 75-го пвп шмота. Я даже уже выбил несколько шмоток, но, к сожалению, не на свой класс. Также охота просто поскорее покончить с этим качем и заняться делами в свое удовольствие полноценным 75-ым уровнем.

Какую стихию выбрал?
    Virusoid:
    Не понравился ветер, вообще не понял особых преимуществ от него. Огонь — было чувство, что под ним понижается скорость атаки. А так, the best of the best — это земля. Чем меньше у тебя ХП, тем больше она режет входящий урон. Поэтому, мой выбор — стихия земли. Хотя, мне кажется, ее должны пофиксить, слишком уж имбовая штука =).

thegodslayer: Союз с воздухом — ван лав. Высокое сопротивление кустам и замедлению очень полезно для такого контактника, как страж. Вдобавок блинк помогает быстро выйти из боя или догнать хитрых классов с дистанционной атакой (увеличенная дистанция атаки — это без комментариев).
    Огонь показался каким-то бесполезным для моего класса.
    Воду особо не использовал, хотя автоснятие дебафов при получении урона выглядит заманчиво.
    Земля — тоже хороший вариант, но мне хватает своих щитов.

Понравилось ли обновление — что именно?
    Virusoid:
    (сарказм) О, да. Я убил более 50 тысяч мобов... конечно, понравилось (смеется). Хотя вру, там более 100 тысяч было...

thegodslayer: Да, очень понравилось. Отличную систему придумали. Игроки распиханы по локации — удобно для ганкеров, и всем есть чем заняться). Правда, гринд хромает немного, так как от него должна быть польза. А тут последнее время очень сильно порезался дроп, шмотки с мобов стали плохо падать, и это отрицательно сказывается на желании гриндить. Но когда дроп-шанс был заметно выше, было здорово.

Хотел бы повторить такой же сумасшедший кач в каком-нибудь 35.0 или больше не сможешь подобное осилить?
    Virusoid:
    У нас с констой не было особого крабства: Рунаториумы и так далее. И тут резко такое адовое количество убийств мобов. Что самое интересное, поначалу было тяжко, а сейчас я ловлю себя на мысли, что мне это начинает нравиться, ужас. И мне становится страшно (смеется). Наверное, я бы осилил, но больше не поведусь на супер призы.
    [​IMG][​IMG]

Без моральной и игровой поддержки моей любимой второй половинки, я бы, наверное, не справился и забил где-то на 73-74 уровне. Большое спасибо тебе, кисуля, за помощь и поддержку — я знаю, что ты это прочитаешь.
    На самом деле, мне кажется, что лимита уровня не должно было быть вообще. Пусть был бы недостижимый кап 100 уровня, и все было бы прекрасно (смеется).

thegodslayer: Так как имеется огромный опыт игры в LII, для меня такой кач не в новинку, я к этому привык. Так что пускай продолжают в том же духе, я только «за».

Что бы ты посоветовал игрокам?
    Virusoid:
    Найдите мобов, на которых вам лучше всего качаться. Соберите фул шмот и оружие с дополнительным уроном по этому типу монстров. Не важно, что там порезка статов, доп. дамаг не режется, и вы сэкономите уйму времени на каче. Если что, на АА у меня еще осталось немного шмота финала, но он стремительно заканчивается. Здесь могла быть ваша реклама (смеется).

thegodslayer: Наклейте изоленту на экран в месте, где показана полоска опыта.

А теперь ознакомимся с позицией AndreyGiG. На его прокачку игроки между собой ставили реальные деньги, спорили, обвиняли его в ботоводстве. А он, как оказалось, даже не собирался ударными темпами покорять 75 рубеж.

Каков был твой тернистый путь к 75?
    К 75? (смеется) Не могу дать гарантии, когда я апнусь.
    Ходили слухи о том, мол, игроки спорили на деньги, что я первый апну 75. Ребята — молодцы, что не поставили на мой АП. Я не стремился достигать 75 первым. Для меня было важно поначалу вырваться. Не особо понимаю, зачем отображали мои успехи.
    Я хотел оторваться от основной массы, думал про дроп, изучение обновления, локаций, фарм каких-либо ценных вещей. Попросту, хотел иметь свое преимущество среди всех. Основной проблемой были, например, гварды: ты такой бьешь мобов, и приходит элитный маг... Нужно было много камней для перекрафта крыльев, поэтому не оставалось другого выхода (смеется).
    Я настроен скептически к 75 уровню. На нем отсутствует контент, его, по сути, нет смысла апать. Например, аватары. Я такой классный юзаю огонь, убиваю кого-нибудь в Истаре, двух нубов, и потом приходит полиция локации. И что дальше? Как хилу юзать аватар? Мини-морф на осаде? Как хил исцелять будет? Когда к нам вообще приедет это обновление? Тоже неизвестно.
    Или, например, возьмем луков и танков. С 71 на 72 я за час делал 2,5%, а лук — 4,5% на элитке. При условии, что 70+ уровень дает уже уверенный фарм элиток. То есть мне крабить 20 часов, а он получит столько же опыта меньше чем за 10 часов. Бывали моменты, когда ты фармишь, то регенишься, то убегаешь от гварда. Или приходят великие пвпешеры, которые охотятся за тобой по всей локации. Это, с одной стороны, очень оживляет игру, с другой — приносит дискомфорт. Ты меняешь свои привычные споты, теряешь время.

Необходимо ли, по твоему мнению, урезать количество опыта для достижение 75 уровня, или пускай все остается, как есть?
    Я считаю, что количество опыта большое и адекватное, просто цена в реальных деньгах не соответствует получаемому эффекту. Я, например, свои игровые деньги не считал, потому что меня сразу задушит такая огромная жаба. Не стоит это тех денег, что все отдают. За 67-73 я убил уже 28 тысяч мобов. Танки не убивают монстров так, как те же самые луки. После 70 я немного неправильных мобов выбрал и тем самым усложнил себе жизнь при каче. Честно признаться, я уже даже на МКАД не хожу, устал.

Сколько часов в день тратил на кач (в среднем)?
    Я апнул сразу 4 лвла, то есть с 65 по 69, и потом спал, а те же луки ночью не фармят, им и так хватает. Сейчас я играю совсем немного. Даже пока МКАД фармлю, успеваю что-то почитать и посмотреть. Просто расслабился.

Зачем стараешься прокачаться так быстро (в чем профит)?
    В том, что я, в принципе, озвучил выше. И, конечно, в стремлении взять больше очков: прокачать скиллы, стихии, статы. То есть выжать максимум от персонажа и от 75 уровня. Сейчас это все плюсы.

Какую стихию выбрал?
    Мне нравится земля. А так, даже не знаю, что именно сейчас прельщает. В 5.1 можно будет поразвлекаться.

Понравилось ли обновление, и что именно?
    Мне нравится все, что происходит. И все же есть одно «но»... Они придумали кач до 100 уровня, дальнейшее продвижение аватаров и так далее. Но мы не на Корее. Там ты только перо проточил, а тебе уже ввели браслет — то есть корейские игроки долго ничего не ждут. Мы пока докачаемся до 75 и дождемся обновы, можем и интерес потерять до 5.1.
    Вообще я делаю ставку все же на Лунопарк (новый данж под названием «Гильдия полумесяца»). Потому что там и покачаться, и что-то новое.

Хотел бы повторить такой же сумасшедший кач в каком-нибудь 35.0 или больше не сможешь подобное осилить?
    Лучше расширять игру какими-нибудь общими баталиями. Вот, например, 80 пухи, телики с РБ. Опустим то, что их комфортный фарм осуществляется 75 уровнем. Я собрал алики, привел игроков туда, и мы получили приз в виде дропа. Дальше начинается дележка. Не сделаешь общий — уйдут. Сделаешь общий — заролит какой-нибудь Вася Пупкин, и все равно все останутся недовольны. Здесь надо что-то придумывать.
    Или до сих пор не могу понять Тоннели вторжения. Их пытались фармить, но не получилось. Я считаю, что здесь Иннове нужно помочь нам, простым игрокам. Поднять как-то интерес, да просто придумать ивент. Необходимы обновления, стремление к чему-либо.
    В общем и целом я жду Лунопарк («Гильдию полумесяца») и очень большие надежды возлагаю на него.

Art by Paleno

11. Mig777

Mig777 Innova Group

Я — 75. А чего добился ты? (Часть 2)

У нас были звезды, амулеты, паки чая, мереки и целое множество квестов группы и альянса, а также МКАД, база в Герхе, элитные монстры, мобы 78 уровня. Не то, чтобы это необходимый запас для апа уровней, но если начал качаться, уже трудно остановиться. Единственное, что вызывало опасение — количество опыта, необходимое на 75 уровень. Нет ничего страшнее, чем видеть цифру 162 596 142 000. Хотя нечего расстраиваться, рано или поздно мы все станем 75!

Предлагаю отправиться в экскурсию по местам кача и уделить немного внимания рекламе различным плюшкам на дополнительное повышение получаемого опыта (гайд по специальным итемам найдете на нашем форуме). Как только появляется миссия на Высшего даэва, открывается доступ в новые локации: Носфольд и Истар. Вокруг главных креп, да и в них самих, вы можете найти много разнообразных заданий.

Интересны часовые квесты Истара с откатом в 1 час реального времени.
    Страж Долины красных грибов
    Страж Равнины западного ветра
    Страж Храма древней силы
    Страж Дремлющего леса
    Страж древнего алтаря
    Страж Туманного сада
    Страж Долины обреченных
    Страж Берега потерянных душ
    Страж Радужного болота
    Страж Леса безмолвных духов
    [Группа] Стражи лагеря краллов Тархи
    [Группа] Страж Долины черного ветра

И часовые квесты Носфольда с тем же откатом.
    Страж Озера жизни
    Страж Леса софор
    Страж затерянных руин
    Страж Леса иллюзий
    Страж Равнины правосудия
    Страж проклятого каньона
    Страж земель Спиритуса
    Страж Перистого леса
    Страж Безмолвного болота
    Страж Равнины рассвета
    [Группа] Страж земель племени зен-зен
    [Группа] Страж каньона Калидаг

В процессе прохождения этих заданий вам надо убить по 60 мобов в определенных зонах локации. Совместите приятное с полезным. Для персонажа 66+ уровня в этом простом действии кроется много плюсы. Вы сможете более детально ознакомиться с «достопримечательностями» локации, получить опыт как с мобов, так и за квесты. Плюс ко всему, с этих монстров частенько падает разнообразный дроп, включающий в себя рыжий и фиолетовый грейды вещей. Данные квесты имеют откат в 1 час реального времени, их выполнение можно повторять до бесконечности. До уровня 68-69 это, возможно, один из лучших способов с пользой потратить игровое время.

Но стоит вспомнить и «старенькую» локу — Герху, где доступны базы для кача. Всего их 3, за убийство балауров на которых вам будут давать по 10 миллионов опыта вплоть до 71 уровня.

Один нюанс — здесь возможны драки за балауров и даже полноценные PvP-войны. Я думаю, данное место должно прийтись по вкусу любителям динамичных замесов и баталий. Будьте бдительны, базы Герхи облюбовали и убийцы. Подойти в Теневом шаге к качающемуся персонажу и убить его на всех откатах — это ли не сказка для сина? Никогда не расслабляйтесь и всегда смотрите по сторонам.

Еще одно из интересных мест обитания балауров — это, конечно же, МКАД, то есть данжи верхней Бездны. В среднем, под различными плюшками и на разном уровне вам будет поступать от 10 до 25 миллионов опыта.

Важно учитывать свой эквип. Очень часто сталкивалась с тем, что игроки соло не в состоянии зафармить крепу. Возможно, дело в экипировке? Вспомните, сейчас доступен перекрафт шмота за древние монеты, рецепты на который продаются в Истаре и Носфольде у специальных NPC. В данный момент перекрафт не особо затратен, при этом вы получите неплохой шмот для соло крабства МКАДа.

Есть еще один секрет успешного кача. Обычно случаются проблемы с нахождением игрока, который будет любезно держать пати, пока вы вдоволь накрабитесь. Собирайте группу через межсервер, то есть, подходя к данжу, нажимайте «Искать соратников» и создавайте в окне поиска группы сообщение о наборе в пати из двух человек (важно, чтобы окно выпало автоматически). Когда через поиск соратников к вам постучится второй сопартиец, принимайте его в группу, и оба прожимайте кнопку о готовности. После того, как высветится окно входа, заходите только вы. И вуаля, пати не нужна. Один только минус — нельзя умирать и выходить из данжа.

В новых локациях вам предстоит познакомиться с элитными мобами. Но данный вид кача следует начинать с 70+ уровня, раньше просто не сможете попасть по этим монстрам (все атаки уйдут в отражение). Данные мобы разделены на 4 профессии: воинов, магов, убийц и особых противников. Именно для их фарма пригодится особый сет, о котором расскажу чуть ниже.

В Истаре и Носфольде есть две точки респа элитных мобов, которые, помимо профессий, подразделены на виды: яростные, злобные, странные, крепкие и мелкие.

Яростные монстры обладают огромным количеством ХП, серьезным дамагом и дают наибольшее число очков опыта за их убийство.
    Злобные сопротивляются магическим атакам и имеют кристаллическую окраску.

Странные — мобы с сюрпризом, из них появляются существа рандомного типа.
    Крепкие обладают большим сопротивлением к физической атаке, по внешнему виду напоминают каменные изваяния.

Мелкие — самые легкие в плане убийства, но они дают наименьшее количество очков опыта.

В среднем, за истребление одного такого монстра вы получите от 30 миллионов опыта и выше, в зависимости от эффектов всех плюшек, которые действуют на персонажа во время кача. Например, недавно убив подобного моба, я получила 11 миллионов опыта, хотя была лишь под энергией отдыха. Фармить данных монстров лучше в группе от двух человек. Вместе вы найдете свое место кача, исходя из плюсов и минусов мобов. Кстати, две зоны на карте подразумевают наличие разных видов существ: где-то преобладают дальники, а в другом месте — ближники.

В Истаре и Носфольде существуют и обычные мобы 77+ уровня, с которыми лучше познакомиться на 71+ лвле. С них вы тоже получите опыт, правда, не такое большое количество, как с элитных мобов, но здесь имеется бонус в виде дропа (кусков комплекта финала).

Комплект финала
    Кольчужный нагрудник дивного финала — одна из частей комплекта для PvE, в котором присутствует специальный параметр — дополнительный урон по особым противникам (имеются в виду новые виды монстров, описанные выше). То есть при сборе фул комплекта вы получите бонусом примерно 18% доп. урона. Согласитесь, неплохой прирост к дамагу? Не смотрите на уровень, так как в 5.1 вы сможете его уменьшить.

Плюсы комплекта финала: дополнительный дамаг по определенным противникам, каждая часть от сета дает прирост одному умению класса (например, рассмотренная выше кольчуга гарантирует прибавку скиллам целителя), передается.
    Минусы: при неудачной заточке разрушается, можно не достать нужный скилл, разные сеты предназначены для определенного типа мобов (конечно, магам лучше собирать сет против воинов (так как у них нет блока магии), а физикам — против магов).

Монстры, которые необходимы для фарма комплекта финала, обитают в Истаре и Носфольде. Более точное расположение на картах ниже.

Итак, чтобы достичь заветного 75 уровня, используйте различные виды прокачки — каждый выбирает по мере своих способностей. Не стоит огорчаться, если у вас что-то не получается, всегда можно переключиться на иной вариант или совместить все представленные и добиться максимального результата.

Если у кого-то появятся идеи по поводу других интересных способов кача, пишите их в лс Blixi на форуме или в комментариях к Дайджесту. Удачного фарма, и как говорит мой констовый хил: «У нас было 60 минут под амулетами на 50% дропа, мы убивали, как могли и, в итоге, ушли с лицом в дропе».

Art by Paleno

12. Mig777

Mig777 Innova Group

ПК для Aion

Говорят, чтобы комфортно себя чувствовать в Aion, нужен весьма дорогой компьютер. Но зачастую это не так. Мне удавалось запустить Aion на Pentium IV с очень низкими параметрами. В этой статье мы попытаемся разобраться, какой компьютер нужен, чтобы поиграть в любимую игрушку.

Для начала стоит определиться с типом активности в игре, направлением, которого вы придерживаетесь: PvE, PvP и самое важное — посещаете ли масштабные мероприятия.

Необходимо знать следующие параметры комфортной игры:
    • Минимальная нагрузка на процессор при афк-режиме рекомендована не более 20% от всей его мощности (в густонаселенном игроками месте). Если при таком афк-режиме процессор грузится более чем на 50%, то комфорта от игры вы не получите.
    • Потребление оперативной памяти составляет до 1,5 ГБ при самых мощных нагрузках и не менее 1 ГБ в афк-режиме. Так что имейте в виду, минимальный объем памяти должен составлять 2 ГБ только для Aion, остальная память тратится на ваши запросы в системе. Возможно, вы параллельно еще во что-то играете, а это, в среднем, +2 ГБ, добавим на Windows еще 1 ГБ.
    • Видео режим игры, а также настройки графики, рассчитывайте не только исходя из собственных желаний, но и от возможностей компьютера. Выставите все на максимум и поиграйте немного. Если сильно «тормозит», уменьшайте до тех пор, пока не станет комфортно. Обязательно проверьте, возможно, вам вообще не нужно большинство параметров графики (отображение погодных явлений, световых эффектов и прочего).
    • Быстрота загрузки локаций, появляющихся персонажей/врагов/мобов/NPC на карте зависит от скорости винчестера (HARDDisk), которая в свою очередь зависит от нескольких параметров: скорости вращения шпинделя в об/мин, интерфейса (Sata, Pata и т.д.) и буферной зоны (кэш-памяти). Чем выше представленные параметры, тем лучше. В большинстве случаев это не критично, но важно для PvP-ориентированных игроков.
    • Немаловажно обращать внимание на систему охлаждения ввиду того, что при интенсивной нагрузки на процессор он перегревается. В таком состоянии сразу наблюдаются лаги в игре. Стационарные компьютеры менее подвержены перегреву, достаточно поставить хороший кулер и иногда продувать от пыли. А вот любителям поиграть на ноутбуке нужно тщательнее следить за нагревом своего аппарата.
    • Остальные комплектующие, такие как блок-питания, монитор, клавиатура, мышка и прочее, зависят только от желания и финансового состояния потребителя, то есть игрока.
    Перейдем к построению ПК для разных типов игры. Для того, чтобы просто «посидеть» в Aion, початиться с друзьями, полить фиоры, проверить аукцион, при этом не предпринимая никаких активных действий (походов в данжи, убийств мобов), достаточно компьютера, собранного на базе P-IV процессора (Dual Core, Core2DUO), 1 ГБ памяти, встроенной видео карты с поддержкой 3-х шейдеров и винчестера на 50 ГБ (Windows, сопутствующие программы и сам Aion).

Мне удавалось запустить Aion летом 2015 года на аппарате со следующей спецификацией (обновление 4.9):
    • Материнская плата — MSI 915PL Neo-V (MS-7143),
    • Процессор — Intel Celeron D 3,06 GHz,
    • Память: 2-е DDR1 планки по 512 MB,
      • Simmtronics, 512 Mb, DDR 400,
      • NCP, PC 3200, 512 Mb, DDR 400,
    • Графика — nVidia 7300GT 512Mb/128.
    Как ни странно, я свободно перемещался, общался и даже пытался побегать в подземельях.

Однако PvE-ориентированные игроки, которые не посещают осады и другие мероприятия, требующие большого скопления персонажей, должны расширить свой ПК до следующих параметров:
    • Процессор — Core i3 от Intel, Phenom II/А6/А8 от AMD.
    • Видео карту следует выбирать со следующими параметрами:
      • Объем видео памяти > 512Mb,
      • Пропускная способность видео памяти > 28Gb,
      • Шина памяти - > 128bit,
      • Частота памяти > 1500.
    Посмотреть и выбрать варианты можно здесь: для NVIDIA и для AMD.
    • Винчестер — как минимум, с интерфейсом Sata.
    На таком ПК, в принципе, можно и на осады походить, но вы будете ощущать просадку FPS и периодически наблюдать слайд-шоу, если на поле битвы число игроков превысит 200+ персонажей.

PvP-ориентированные геймеры и любители осад уже должны подумать о более шустрых ПК:
    • Процессор — Core i5 от Intel, A10/FX 6000+ от AMD.
      • Объем видео памяти > 512mb,
      • Пропускная способность видео памяти > 100Gb,
      • Шина памяти - > 256bit,
      • Частота память > 5000.
    С таким компьютером слайд-шоу на осадах будет минимальным и не сильно расстраивающим нервные клетки.

Если же вы хотите и графику на максимуме, и FPS не ниже 60, то тут придется раскошелиться и собрать достойный системный блок:
    • Процессор — Core i7 от Intel, AMD не рассматриваю.
      • Объем видео памяти > 1Gb,
      • Пропускная способность видео памяти > 200Gb,
      • Шина памяти - > 384bit,
      • Частота память > 6000.
    • Винчестер SSD.

В конец статьи хочу добавить несколько советов для того, чтобы игра в Aion стала еще более комфортной.

Антивирус

Антивирусы имеют свойство внедрять свои протоколы проверки во все части системы, что замедляет работу как компьюетра в целом, так и игры. Внедрение антивируса в сетевой протокол тормозит передачу данных между вашим ПК и сервером Aion. Проверка файлов «на лету» также пагубно сказывается на скорости работы компьютера во время игры. А такие гиганты, как Касперский, вообще нецелесообразно использовать на ПК, который рассчитан только для игр. Если вы переживаете за заражение вашего компьютера, научитесь правильно применять возможности антивируса и отключать в нем ненужные службы, например, проверку на лету, антиспам, антихакер и т.п. Если же вы не используете антивирус, то обратите внимание на то, как работает Windows Defender, он же Защитник Windows. Во время осад или предстоящих PvP-битв (на аренах, в Рунаториуме и т.д.) желательно вообще отключать его.

Службы Windows

Любой геймер должен знать, что в системе Windows очень много бесполезных функций, которые не пригодятся для игр, но притормаживают работу ПК. К примеру, у вас нет принтера, вы никогда им не пользуетесь, а вот служба печати в системы работает всегда, занимая лишние ресурсы.

Сеть Wi-Fi

Почти в каждом доме используется Wi-Fi, и многие геймеры Aion играет через подобную сеть. Но большинство не знает, какие проблемы с быстродействием сулит такое подключение. Посмотрите на свой роутер Wi-Fi, какой стандарт связи он поддерживает? 802.11g или 802.11n или вообще 802.11a/b?

Если ваши стандарты 802.11g/a/b, то они имеют скорость передачи данных до 54 мб/с., а если тариф на интернет — 100 мб/с, то, по факту, вы уже теряете 50% только из-за Wi-fi. Но это вопрос экономии денежных средств. А вот что касается скорости, то 54 мб/с — общая скорость, при этом скорость скачивания и отдачи будет равняться примерно 30 мб. В то время как без Wi-Fi при прямом подключение ПК к сети интернета со скоростью 100 мб скорость загрузки — 95-100 мб, скорость отдачи — 95-100мб, в зависимости, конечно, от провайдера. И учтите, что ваши 54 мб от Wi-Fi делятся на все подключенные к нему устройства. То есть, вы играете в Aion, а еще 3-4 члена семьи смотрят фильмы, сериалы, мультики, качают торренты и так далее. В таком случае весь канал интернета делится еще и на них, а вы на осаде кричите: «Лагает!»

Для справки — стандарт 802.11n имеет скорость до 300 мб.

Техническое обслуживание ПК

Самая стандартная процедура, которая требуется любому компьютеру, чтобы он работал хорошо. В обслуживание ПК входит в основном чистка, внешняя и, конечно же, системная. Внешнее обслуживание — это прочистить от пыли, смазать вентиляторы и т.п., следить за охлаждением. А системное обслуживание включает в себя удаление ненужных файлов, «мусора», фрагментацию дисков, удаление программ, которые работаю постоянно или фоном. Следует также следить за обновлениями программ и Windows. Бывает так, что во время игры какой-нибудь программе приспичит срочно обновиться, и это может сказаться на быстродействии. Не страшно, если вы афк, но чревато последствиями, если вы на осаде или в баттлграунде.

Советов может быть еще очень много, и описать все нюансы практически невозможно. Читайте и узнавайте больше на тему «Как ускорить ваш ПК». И ни в коем случае не используете программы, якобы автоматически ускоряющие компьютер, это все глупость. Как и в PvP, главное — собственные руки.

Журналист: TheAnother

Art by Nanchul

13. Mig777

Mig777 Innova Group

Негласные правила в данжах

Каждый из нас, даже самый тру из тру ганкеров, придерживающийся мнения, что данжи для крабов, хоть раз бывал во временных зонах, в которых есть некоторые особенности и действуют негласные правила. О них вроде бы никто не говорит, но нарушение этих законов моментально вызывает агрессию со стороны сопартийцев и запускает машину сарафанного радио, вещающую о том, какой ты нехороший человек, со всеми вытекающими последствиями. Зачастую игрок даже и не подозревает, что у кого-то он прописан в черном списке, а кто-то уже рассказывает в легионе байки про «такого-то глада», который ролит все подряд, и советует, чтобы его никуда не брали. Никто же ничего не говорил в групповом чате! Ну, сролил он второй мешочек чего-то там, что в этом такого?

Поэтому прежде чем идти в тот или иной инстанс, пожалуй, стоит узнать о тех нормах, которые существуют в различных подземельях. На самом деле большая часть правил касается распределения дропа между участниками похода (что из вещей кому достается) или тактики прохождения. Но лучше рассмотреть каждый пункт более детально, проиллюстрировав его примерами.

Представим, решил даэв сходить в «Тайную базу Рентаса». Данж очень простой по своей сути, и сфейлить его нужно еще постараться, но для игроков руофа нет ничего невозможного! Поэтому случаются и самые неожиданные ситуации. Собрав необходимое в путь (банки, свитки, еду и саморесы), ты уже на всех парах летишь ко входу в данж и вдруг замечаешь в чате группы сообщение от ПЛа: «Ребят, все как обычно. Кто загребет лишнего или сфейлит ключик, кикну без суда и следствия». Как человеку несведущему разобраться в столь «информативном» сообщении? Список того, что стоит знать, идя в любую временную зону, не так уж и велик.

Если ты впервые идешь в инстанс, прочитай по нему гайд, чтобы знать, например, где он находится и на какой лвл и эквип рассчитан. Найди информацию об особенностях боссов — это поможет не стать причиной фейла, да и самому будет легче лишних монстров не зацепить и не получить по шапке. Особенно данное правило актуально для игроков саппортных и танкующих классов — с них всегда двойной спрос.

Не лети вперед, а волосики такие назад, паровоза. Возможно, это самое очевидное правило, из-за нарушения которого случается большая часть фейлов. Особенно часто в чате появляется фраза, типа: «Хил, почему ты меня не отхилил?» — от члена группы, убежавшего за 100 км и влетевшего в толпу монстров. Конечно, во всем же хил виноват! Не знаешь, что делать — лучше держись ПЛа или скажи, что опыта немного, к тебе и претензий меньше будет, и объяснят, что и как делать.

Всегда четко выполняй команды лидера группы. В том же самом «Тайном Рентасе» для успешного фарма ключа с Раста в чате группы идет расстановка мест в пушках для каждого участника похода (либо каждому присваивают порядковый номер места). Сел не в свою — рискуешь быть кикнутым из данжа без объяснения причины. Побежал вперед всех, и остальные не успели заюзать пушки — тоже получишь бонус в виде тонны неприятных эпитетов или исключения из группы. Будь внимателен для своего же блага.

«Дроп по кругу» означает, что после получения предмета по жеребьевке, игрок не ролит аналогичный дроп до тех пор, пока все участники группы не получат по вещи (зачастую одинакового грейда). Некоторые группы предпочитают фри-рол — кому повезло, тому и упало. Но все же преобладающее число игроков склоняется к справедливому распределению лута по очереди. Если вдруг кто-то выигравший один предмет снова кидает жребий, то стоит еще раз уточнить по поводу порядка распределения трофеев. В определенных зонах, например, в «Военной базе Сауро» действует правило «в три круга»: по кругу распределяются предметы уникального, героического грейда и мешочки с составными магическими камнями. Предметы мифического грейда распределяются строго по классу, если иное не было оговорено заранее.

Некоторые итемы передать нельзя! Ей богу, регулярно находятся те, которые что-нибудь сролят в данже, а потом мямлят в чат: «Не могу кинуть в торг предмет, а почему так? Я не знал, что тут нельзя передать вещь. Давай разобью на точки/открою и отдам…». Поэтому прежде чем судорожно тянуться трясущейся в жажде точек (или еще чего) рукой к кнопке «Жребий», смотри в инвентарь и не бери чужого.

Вроде бы, казалось, ты уже готов ко всему, и вот он – последний РБ. Ты самозабвенно прожимаешь бафы на увеличение урона, 2 секунды… и лицом в пол. Что же пошло не так? Уважаемые ДД и танкующие, даже самый что ни на есть пряморукий хил, вместе с чантом, не удержит от просмотра узоров на полу, если вы поставили себе целью номер один разрядить все самые мощные умения в отражающий щит или встать поближе к боссу именно в момент каста дамажного массового скилла. Соркам подобное простительно — им сам бог корейского рандома велел хоть раз убиться в рефлект, но остальные то? Конечно, никто не отрицает, что за это минус в карму идет заклинателю или барду из группы, так как это их прямая обязанность — снимать бафы с РБ (а не биться в щит вместе с остальными с криком: «Я ДД!»). Иначе их бы в данжи, где есть такая необходимость, наверное, вообще не брали, а предпочли лука или другого РДД. (Заклинатели и барды, без обид — я верю в ваш астрономический дамаг, но щиты и другие бафы с босса снимать все же надо). Поэтому, кем бы ты ни играл, даэв, внимательнее смотри за умениями РБ.

Реал важнее, но предупреждать все же стоит. Если вдруг необходимо отойти помочь родителям, отвлекли по работе, прижала естественная нужда организма, горит (не ваша пятая точка) очередной кулинарный шедевр на плите, топят соседи или начались роды у кошки — предупреди о непредвиденных обстоятельствах других игроков в группе. Это поможет избежать неприятных моментов в данжах на время или перед фармом РБ, в особенности, если ты хил.

Будь адекватен и вежлив при общении с другими игроками, не уподобляйся некоторым индивидуумам, которые в развитии остались на уровне пятиклассника. Даже если ты был не совсем на высоте как игрок, но вежливо попросил о помощи или извинился за какие-то незначительные промахи, тебя все равно запомнят с лучшей стороны, а того, кто оказался «прямее», но вел себя отвратительно, вряд ли возьмут в группу повторно.

Выполнение всех пунктов этого списка даст шанс, как минимум, не заработать дурную репутацию среди других игроков (а слухи в Aion распространяются быстрее, чем корейцы штампуют обновления к и без того новой версии 5.0), или обзавестись друзьями, которые с удовольствием пригласят в будущем сходить вместе в какой-либо инстанс. Ведь всегда приятнее проходить подземелье с уже проверенными и адекватными людьми, чем искать незнакомого игрока с мира. Желаю успешного фарма, даэв!

Журналист: Eillin

Art by Tardis

14. Mig777

Mig777 Innova Group

Aion — фан или работа?

Приходишь с работы, упираешься взглядом в потолок, развалившись на диване прямо в одежде, едва найдя в себе силы, чтобы разуться. Закрываешь глаза от осознания того, что сейчас еще нужно приготовить ужин, при мыслях о котором живот предательски урчит. Но к этому звуку примешивается еще один — злобное пиликанье из кармана куртки. Берешь телефон, открываешь сообщение и обреченно вздыхаешь: «Ну где тебя носит? Все уже в сборе, ждем только тебя! Уже 19:15!!! Давай реще». Ох, любимая конста. Скидываешь куртку, плюхаешься в кресло, нажимая большим пальцем ноги кнопку включения на компьютере, и предвкушаешь пару часов «безудержного веселья». Знакомо?

От чего зависит наше восприятие игры, то, как себя чувствует в ней? От тех целей, которые мы для себя ставим. По моему мнению, в зависимости от поставленных целей, отношение к игре можно поделить на два основных вида:
    • трайхард (работа)
    • фан
    Стоит поближе ознакомиться с каждым из этих направлений игровой деятельности.

Трайхард

Люди, обладающие определенными амбициями в жизни, всегда стремятся быть быстрее, выше, сильнее. Им недостаточно простого времяпрепровождения в игре, они хотят добиваться результата, причем очевидного. Ради достижения своей цели они тратят уйму времени:
    • фармят кинары всевозможными способами,
    • собирают хороший достойный эквип (и зачастую это не один и не два сета),
    • вкладывают накопленные средства в проточку оружия и доспехов,
    • совершенствуют свой скилл в дуэлях, баттлграундах, да и просто почитывая гайды,
    • вливаются в сильный костяк других игроков, чтобы вместе добиваться успехов.
    При этом, можно действительно считать, что игра превращается в некое подобие работы, ведь ты должен каждый день в одно и тоже время быть на месте как штык и отправляться в игровое путешествие, расписание которого уже отложилось на подкорке от и до: Тоннель, два Рунаториума, арены, а там и до осады рукой подать. И вот, за окном почти полночь, а завтра с утра идти на другую, реальную работу, чтобы, придя вечером, повторить все по новой.

Иначе они просто не могут, ведь как может принести удовольствие игра в рандом паке с Петей 63 лвла, который бафает «Джикела» вместо «Байзела», или с Таней, воином 1 ранга, которая кастует «Ветры исцеления», когда ей вот-вот залочат сало, а на сопартийцах куча дебафов? Для таких игроков победа — нечто само собой разумеющееся, а проигрыш гарантирует испорченное настроение. Трайхардам не нравится «сливаться каким-то бомжам» (с). Кроме этого, многие из них являются еще и активными форумными юзерами. Одержав победу над неприятным противником, они не упускают возможности указать тому на его слабость. В то же время, достойно подравшись в Садхе по фп, такие игроки испытывают немало положительных эмоций от осознания того, что силы были затрачены не зря, и цель оправдывает средства, благодарят друг друга за бой.

Фан
    Вторая категория — люди, которые зашли расслабиться и получить удовольствие от игры с красивой картинкой, от общения с друзьями, пусть и не геймерами топ уровня. Для них является нормой слить кд данжей, попивая чай, или зайти в удобное время быстрым входом в любое PvP бг и искренне обрадоваться, если удалось одержать победу. Люди такого типа не испытывают желания вкладывать в игру много времени и сил, могут заходить периодически, делая большие перерывы в онлайне. Общаться с ребятами, предпочитающими фан, довольно приятно, поскольку их не покидает хорошее настроение, и интересно, ведь они увлекаются практически в равной степени всеми аспектами игры. Для фанеров поиграть — это даже просто посплетничать в чатике расы. Конечно, в некоторых случаях существуют и негативные стороны. Несерьезность таких геймеров порой раздражает — они могут неожиданно и без предупреждения уйти в афк посреди данжа или вовсе выйти из пати, если возникнет такая необходимость. Ведь это же просто игра, реал всегда важнее. Зачастую их персонажи не отличаются и качественным эквипом, ибо сложно угнаться за трайхардами.

Существует еще одна категория игроков, которые ограничили для себя возможности игры до узкой специализации, например, походами исключительно в Манорн, Бастион или Рунаториум по кд. У них своя игра и цель — накрабить ранг, одеть всех твинков, научиться в соло заливать бардов на 4 дорожке и т.д. При этом их нельзя отнести ни к одной из вышеперечисленных групп. Такие геймеры идут напролом к своей цели, могут даже не спать ночами и приходят только к своему четко поставленному результату. Достигнув его, чаще всего они меняют персонажа или вообще игру, считая, что эта уже пройдена, и возвращаются снова только спустя несколько обновлений или покидают проект навсегда.

Никого из геймеров различных категорий нельзя назвать плохим или неправым. Главная задача игровой индустрии — развлекать людей, приносить им положительные эмоции взамен на их время. А все мы разные, со своими вкусами и потребностями. Поэтому хочу пожелать играть в свое удовольствие и не получать негативных эмоций там, где их можно избежать!

Журналист: Kaelis

Art by Limlim

15. Mig777

Mig777 Innova Group

За гранью привычной реальности или история обновлений — взгляд изнутри

В гримерке царила тишина и полутьма. Ничто не предвещало беды, все шло своим чередом. До тихого щелчка выключателя.
    — Ну невозможно! — изрекла Пятая повелительница балауров, устало плюхнувшись в кресло. В когтистой руке она сжимала маленькую чашечку, наполненную кофе. Чудом не расплескав драгоценный напиток, леди устроилась поудобнее, намереваясь насладиться одиночеством и последними часами работы. Ее присутствия на площадке более не требовалось, и это не могло не огорчать властолюбивую и тщеславную женщину. Но против сценаристов, как известно, не попрешь. Убили, так убили. Оставалось выпить кофе, спаковать манатки и отчалить в неизвестном направлении. Лучше в сторону моря на какой-нибудь курорт, лечить расшатанные нервы. Ей только хотелось дождаться эту выскочку Эрискаль, на которую заменили ее. Да еще столь банально. Ох, и влетит же Энди, тьфу ты, Эрискаль напоследок от Тиамат.
    Леди устало вздохнула и пригубила свой напиток. Эта «вачевскинада» действовала ей на нервы. Сначала пришлось смирится с тем, что ее сделали Леди. Пережила. Привыкла. Вот только «этим» показалось мало! Тиамат прикрыла глаза, вспоминая облик Апсу. И спустя много лет ее не отпускала ревность.
    Нет! Все решено! На море! К накачанным спасателям и серфингистам! Пусть сами расхлебывают свою кашу, а с нее хватит.
    — Ну невозможно! — с непередаваемой интонацией произнес Карун ранее сказанную Тиамат фразу, вваливаясь в ту же гримерку. Голос повелителя юнов было исполнен боли и страдания. — О, Тима, привет, не заметил тебя. Как делишки?
    — Иди в задницу, — совершенно неподобающе для леди отозвалась Тиамат. — Еще раз назовешь меня «Тимой» — оторву голову и отдам на съедение балаурам.
    Карун ухмыльнулся и уселся на диване напротив, беззастенчиво разглядывая бывшую врагиню. Однако ехидства во взгляде хватило ненадолго, в конечном итоге мужчина прекрасно понимал ее чувства.
    — Да ладно тебе. Я вон тоже без народа и территории остался.
    — Ты, по крайней мере, жив, — резко парировала Тиамат. Меньше всего ей хотелось обсуждать с этим выскочкой утерю земель и потоп.
    — Да разве же это жизнь…, — вздохнул Карун, перетекая в горизонтальное положение и закидывая ноги на подлокотник. — Я теперь — вечно выздоравливающий в Герхе. А как хорошо было в 3.5. Сарфан, родненький… даже крылатые придурки его не портили. Ну, кроме как по ночам.
    Тиамат ностальгично зажмурилась, вспоминая былые времена и свое шикарное Пристанище. Да и Форт был хорош, что уж там. Только у Тахабаты вечно палеными перьями воняло, да в Диспетчерской Дерадикона сбоило. А так, красота. И где теперь все это… любой идиот проберется туда с закрытыми глазами и наделает шухера.
    — Ну невозможно! — кажется, эта фраза становилась самой популярной в гримерке. Бритра распахнул дверь и захлопнул ее так, что посыпалась штукатурка.
    — Н-да, — посмотрев на оседающую пыль, Бритра ехидно улыбнулся. — Гримерка неудачников. Даже хороший ремонт сделать не могут.
    — Это ты-то неудачник? — Тиамат вопросительно изогнула бровь. — Ну-ну.
    — А кто же еще. Столько лет хранил все в тайне, столько планировал, изучал и искал. А сейчас лапу отчекрыжили.
    — А за мои земли извиниться не хочешь?
    — Нет. А надо? Тиа, ты же на меня не в обиде? — Бритра провел пальцем по щеке Тиамат. — Ты же всегда была умной девочкой.
    — Еще раз прикоснешься ко мне — вообще без лап останешься! — взвилась Леди балауров. Этот мерзавец совсем совесть потерял. Тот факт, что сама Тиамат данной совестью тоже не была обременена, она благополучно проигнорировала.
    — Сначала Апсу, потом мои земли! И я должна быть не в обиде?! Тебе ничего нигде не жмет? — задохнулась Тиамат.
    — Ну, положим Апсу ты сама убила. А земли. Подумаешь, потеря!
    Прежде чем Пятая повелительница балауров успела что-либо ответить, в комнату бесцеремонно ворвался еще один персонаж.
    — Мвахаха, лузеры! — злодейский смех и последующий вопль заставили присутствующих посмотреть на новоприбывшего как на придурка. — Накуси-выкуси!
    — Что с тобой, Израфель? — опасливо поинтересовался Карун, отодвигаясь подальше. Вдруг это заразно.
    — Я не Израфель! — истерично взвизгнул закутанный в плащ мужчина. — Я Ривар!
    — Ооо…, — понятливо ухмыльнулась Тиамат. — У Изечки опять раздвоение личности началось. Зря ему двойную роль дали, не выдержал мальчик.
    — Да, работа под прикрытием — не его конек, — усмехнулся Бритра, усевшись в кресле, на котором до этого был Карун. От такой наглости у Каруна задергался глаз, но он ничего не сказал.
    — Поверь мне, это не так просто играть две роли, — ничего не заметил Бритра.
    Израфель-Ривар еще немного пошумел, свалил вешалку с одеждой и неуклюже плюхнулся в кресло.
    — Мои повстанцы уничтожат башню. И вам этому не помешать, — он схватил чашку кофе Тиамат и одним глотком проглотил недопитый напиток.
    Теперь перед ними сидел уверенный и собранный мужчина. Со стальным взглядом. Тут он увидел Бритру.
    — А, это ты, глазастая ящерица! Лапку оторвали. Бо-бо Бритре сделали. Что же ты не сдох тогда, при Катаклизме? Такой план сорвал!
    — Хотелось на твою разочарованную рожу поглядеть, — ухмыльнулся дракон, которого ничуть не задели слова полоумного.
    — Ну дааа…, — выдохнула Тиамат, задумавшаяся над двойными ролями. А потом произнесла с наигранным придыханием:
    — Как там тебя звали… Рааайтрааа? Хоть бы придумал чего пооригинальнее. Я не понимаю, как эти крылатые придурки тебя сразу не раскусили. Впрочем, они собственных богов-то не узнали… Ниэль, Джакан — так и блещут скрытностью.
    — Не смей трогать маму с папой! — мгновенно встрял Карун. Потоптавшись, он все же занял свободный стул. — У них работа тяжелая!
    — Ой, сгинь, дитя порока, — отмахнулась от его претензий Тиамат. — Лучше бы ты со своей детской площадки не вылезал.
    — У тебя такой не было, вот и бесишься! — взвизгнул Карун и, смутившись собственного крика, тут же стушевался.
    Тиамат медленно втянула в себя воздух. В гримерке повисла тишина. И в наступившей тишине все услышали всхлипы за ширмой.
    — Бедняжка Сиэль. Из героини-спасительницы сделали какую-то подручную Высшего Даэва. Тьфу! Не повезло, так не повезло несчастной девчонке. — Тиамат заглянула за ширму и на цыпочках отошла от нее.
    Никто из собравшихся не промолвил ни слова. И было не ясно, что поразило их больше — слова Тиамат и откуда-то взявшийся такт или то, что Леди балауров первая озвучила общую мысль, тяготившую всех — Высший Даэв.
    — Чего встал и рот раскрыл? Мюта залетит! — Тиамат рявкнула на Каруна.
    Карун съежился и пробормотал себе под нос:
    — Мама с папой — боги, а меня шпыняет какая-то дохлая ящерица.
    — Что ты там бормочешь?
    — Ну, — философски произнес Бритра. — Когда-нибудь нечто подобное должно было случиться. История не стоит на месте и…
    — Апчхи! — пафосную тираду прервал совсем не пафосный звук. Взгляды присутствующих немедленно обратились на еще одного участника сюжета, точнее участницу.
    — Что уставились? — мрачно спросила Эрискаль, проходя мимо скрипящей зубами Тиамат. Выглядела она, мягко говоря, неважно. На белых волосах то и дело попадались стремительно тающие снежинки, превращающие прическу в жалкие пакли, а на подоле длинного платья застыла корка льда, и сейчас она скребла по полу. — Let it go, блин.
    — Какому умнику пришла в голову мысль, что мне нужно переродиться? И, балаур ему в печень, почему во льдах? Мы, драконы, нежные и теплолюбивые создания. К-хе-кхе… Дерадикон им в глотку.
    — Нежное создание, а ругается как портовый грузчик, — шепнул Израфель Бритре.
    — Это нежный портовый грузчик, — в тон ответил ему Бритра.
    — А ты перерождайся быстрее! — посоветовала Тиамат Эрискаль.
    — Ага, быстрее вылезешь, быстрее накостыляют, — подал голос Карун из-за спины Бритры. Обе Леди глянули на него. Одна — с некой теплотой, а другая — с брезгливостью и презрением.
    — А что я такого сказал? — буркнул Карун, прячась обратно за лордом балауров.
    Но ответить ему дамы не успели.
    — Внемлите! — высокопарно выдал мужик в сияющих латах. Его голос эхом прокатился по гримерке, действительно привлекая всеобщее внимание. Кто-то глядел на явившегося с откровенной ненавистью, кто-то — равнодушно, кто-то морщился и поджимал губы, но благосклонных взглядов пока не наблюдалось. Однако это явно не смутило самоуверенного воителя:
    — Я — Высший Даэв, спаситель мира и гроза балауров! В день, когда я вновь ступил на земли Атреи, все изменилось, и отныне вам нет места на сцене. Враги будут уничтожены, союзники отправятся на законный отдых, а я спасу всех и принесу победу! Мое правосудие разит без промаха, и ни одному балауру не укрыться от не…
    — Высший!!! — раздался парный женско-мужской вопль после оглушительного треска и грохота где-то на сцене. Женский голос явно принадлежал Веде, посланнице Ариэль, а мужской — Ферграну, посланнику Асфеля. — Какого дракана Атрея опять развалилась?!

Журналисты: Акиса, Мичиру

Art by Nanchul

16. Mig777

Mig777 Innova Group

Гардероб на 5.0 или вечный вопрос «Что надеть?»

Совсем недавно, а именно 29 марта, на русские боевые сервера было установлено обновление 5.0 под громким и многообещающим названием «Начало высшего пути». Атрея погрузилась в удивительную атмосферу и открылась нам с другой стороны. Часть игроков с энтузиазмом отправилась исследовать новые локации, качаться или же искать PvP. Другая половина принялась фармить данжи из 5.0 в поисках новой брони и оружия. В предыдущих обновления было достаточно много недовольных добавленным эквипом, а также его внешним видом, поскольку зачастую вводилось не что-то новое, а использовалось хорошо переделанное старое. На этот раз всем нам грех жаловаться, ведь в 5.0 разработчики прислушались к пожеланиям игроков и воплотили часть из них, не скупясь ни на количество временных зон, ни на броню, ни на ее внешний вид, о чем и поведется речь в данной статье. Мы рассмотрим новую экипировку со всех сторон, во всей ее красе и узнаем где, как и откуда ее достать.

Изысканный наряд Кармивен + Изысканное украшение для волос Кармивен
    [​IMG][​IMG]

Наряд и головной убор выбиваются в данже под названием «Руины злых духов». Проходя и зачищая его, вы встретите проклятую Кармивен. После ее убийства с определенным шансом выпадает ключ от сундука, появляющегося после смерти финального босса. Этот ларец нам и нужен — именно с него с небольшой вероятностью в рол пойдет наряд Кармивен или же головной убор.
    Изысканный наряд Галатеи + Изысканное украшение для волос Галатеи
    [​IMG][​IMG]

Схема получения внешки абсолютно идентична алгоритму добычи прошлого наряда, меняется только место, на сей раз это «Лаборатория Повелительницы стихий». Зачищая комнаты с мобами, по мере прохождения данжа, мы встретим Кровавую Галатею, которая с неопределенным шансом может одарить ключиком от ларца, где иногда лежит заветная внешечка. Появляется он точно так же, после убийства последнего РБ.

Комплект любовного шепота и хорошего фонгоса
    Комплект любовного шепота намного легче собирать элийцам, поскольку рецепты принадлежат расе светлокрылых, и для получения нужных знаков им не нужно выходить за территорию Истара. Асмодианам же, наоборот, для приобретения желанной ремки придется постараться, набраться терпения и приложить немало усилий, но результат того стоит.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Комплект хорошего фонгоса, наоборот, легче собрать обитателям Асмодеи, нежели Элиоса, поскольку рецепты принадлежал расе темнокрылых. Элийцам же для сбора заветного грибочка придется проникать на вражеские территории и, помимо поиска мобов, заниматься спасением своей пятой точки от врагов. Но опять же, только сам игрок решает, стоит ли оно того.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG]

Для 58 Дайджеста Blixi написала полезную и актуальную по сей день статью по сбору комплектов любовного шепота и хорошего фонгоса. Всю подробную информацию вы можете найти здесь.

Комплект злого духа руин

«Руины злых духов» — временная зона, доступная с 66+ уровня и рассчитанная на групповое прохождение. В данж можно зайти два раза в неделю: в понедельник, среду или пятницу. С последнего боса падает [Ивент] Сундук с доспехами злого духа руин на одного человека в пати. Оттуда вы можете достать любую шмотку из данного сета на выбор.

Ткань
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Кожа
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Кольчуга
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Латы
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Комплект ярости лабиринта
    Комплект ярости лабиринта добывается в данже «Библиотека знаний» (доступна с 66+ уровня, 4 входа неделю, рассчитана на пати). По нюансам сбора этого сета есть отличное видео.

Ткань
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Кожа
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Кольчуга
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Латы
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Комплект избранного хранителя

[​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Комплект избранного хранителя выпадает также в «Библиотеке знаний», при этом он имеет очень интересную способ добычи. Этот сет мы можем получить, найдя секретную дверь с ящиком внутри. Одна часть комплекта за весь данж достается только одному из пати.
    Красные точки на карте обозначают все возможные двери, то есть они должны находиться за пределами карты. Помните Тома и Джерри? Когда мышку держали за хвостик, а она пыталась убежать. Так вот, вам нужно «стучаться» во все эти двери в надежде пройти сквозь одну из них и оказаться в заветной комнате.

Удачного дропа и фарма! Не спешите собрать все и потратить много денег. При желании вы сами сможете добыть нужные комплекты своими силами. Хорошей пати и везения — перерольте всех!

Журналисты: Нянфи, Blixi

Art by Limlim

17. Mig777

Mig777 Innova Group

Энциклопедия фауны Атреи: Асмодея.
    Часть 1

Путешествие по локациям Атреи продолжается. Наш исследователь уже обошел каждый уголок Элиоса, настало время изучить обитателей Асмодеи. И начнем с Исхальгена, где находятся как уже известные существа, так и новые представители фауны: тару и жители селения Серой гривы — оборотни и дун-дун. Итак, вооружившись фотоаппаратом, протерев объектив и прихватив с собой сумку со склянками зелий на НР, отправляемся в путь по красивым, но опасным землям Асмодеи.

Первыми жителями Исхальгена, которые встречаются на пути исследователя, являются: спакл (горный — гора Альдер, могильный — резервация Исхальгена), спарки (горный — гора Альдер, озерный — озеро Тунапри, древесный и лесной — лес Маннигел), мердион (зубастый — гора Альдер, панцирный — лес Маннигел), спаклокраб с озера Тунапри и мюта (липкая и глазастая — лес Маннигел).​
    Далее по пути следования попадаются: работник спригов, задира, старший работник спригов — которые обитают в районе горы Альдер, а также сприг-собиратель, часовой на озере Тунапри. Рефисма живет в водных районах (ластоногая — озеро Тунапри, грязевая — лес Маннигел). Озерный бракс и его детеныш, озерной браксид, обитают у озера Тунапри. Черноклювый хайк — птица, обычно встречающаяся в болотистой местности, в Исхальгене обосновалась у озера Тунапри. Дрейфующий ящик с грузом — с виду обычный деревянный ящик до того момента, пока из него не выскочит ужасающее существо, находится у причала Ахилленго.
    Впервые встречающийся нам зверь, на вид скрещенный кролик с парнокопытным животным — тару (белоногий, лунный) обитает в лесу Маннигел. В гуще деревьев можно встретить и опасного хищника — каллифа (клыкастый живет в лесу Маннигел, но также появляется на перекрестке Антрона, иглохвостый — лес Маэллан). Уже знакомый нам бракс и браксид тоже обитают в районе перекрестка Антрона.
    В резервации Исхальгена проживают: озлобленный призрак, злой дух, и ремфис (шипастый).
    Воители Серой гривы охраняют поля аделлы в поселении оборотней. Смотрители Серой гривы приглядывают за дун-дун. Дозорные Серой гривы стерегут горный виноградник Тубарро. Также в селении есть патрульные и стражники. Крестьянин дун-дун, часто встречающийся в деревне — мугл, выращивающий аделлу. Часовой дун-дун — мугл, охраняющий поля. Также здесь можно встретить стражей, стражников, воителей дун-дун и женьшень.

В Альтгарде на Ледяном озере нас встречают длинноусый рапаноид, морозная рефисма, снежный паини, ледяной хайк и спарки ледяного озера.
    В Альтгарде расположены обширные территории поселений му-му. Патрульный, воин, дозорный Черного когтя охраняют муглов. Встречается и часовой Черного когтя — оборотень, патрулирующий западный вход в деревню му-му. Особый боец, особый охотник, особый следопыт, особый часовой Черного когтя обитают на территории лагеря Черного когтя. Земледелец му-му — мугл, занимающийся выращиванием аделлы. Собиратель и опытный собиратель му-му живут на территории поселения. Патрульный му-му и опытный патрульный му-му вместе охраняют место под названием «Пашня му-му».
    В лесу Маэллан обитают свирепые животные семейства кошачьих — каллифы (черноногие). Также нередко встречаются хищники, похожие на тигров — рюкроги. На территории локации обнаружено несколько видов рюкрогов: ручной, быстрый, дикий и свирепый.
    В районе охотничьих угодий Пасфельта проживают дикий и носатый тойги. В Альтгарде обитает большое количество медведей. Болотный и истощенный медведи встречаются возле озера Итуна. Клыкастый, свирепый, бурый и кровожадный медведи водятся на территории охотничьего угодья Пасфельта. Большелапый и злой медведи охраняют улей в Берлоге. Также существуют детеныши медведей — бурый, клыкастый и болотный медвежонок. В каньоне Гербата можно встретить представителей спригов: сприга-грабителя и сприга-разбойника.
    Гуляю по Альтгарду, путникам нередко встречаются разнообразные виды фауны, такие как ремфис (ядовитый) в каньоне Гербата и ремфис (алый) на территории Уртхейма. Опасные грибы, нефендесы (древесные), произрастают в Берлоге. Красивые птицы, руфиллины, проживают в лесу Маэллан (древесные) и Берлоге (гребенчатые). Октасид (сумчатый, ядовитый) — огромное насекомое, встречающееся в топях Маиндер и Берлоге.

На холме Калибария расположились холмистый спарки и длинношеий кокатрис. В окрестностях озера Гербата находится единственный представитель вида тетракельмов — черный тетракельм и осколок черного тетракельма.
    На территории Альтгарда обитают несколько видов элементалей: элементаль ледяного озера находится на ледяном озере Амснир, а элементаль грязи — на озере Итуна, элементаль всплеска и тумана попадаются в Сердце Имфетиуса, как и элементали бури и урагана.
    На территории Имфетиуса встречаются: идол Имфетиуса, два вида призраков — дух древнего героя и волшебника, а также второй вид ремфиса, отличающийся по внешнему виду — прозрачный водяной ремфис.
    В водоемах Альтгарда проживают дебры, зеленый и багровый, и два вида басиллитов, озерный и звездный. А рядом с холмом Калибария в воде разместился гигантский ящик с грузом, в котором спрятан необычный и очень опасный пассажир.

Удивительное путешествие по Асмодее в поисках диковинных существ привело нас в густонаселенную представителями фауны локацию — Морхейм, где возле ледяной крепости расположились ледяная рефисма, морозный паини (ледяной паини — водопад Великих скал) и руфиллин ледяного озера.
    Неподалеку от ледяной крепости Морхейма на горной дороге Фатамора обитают тару (сообразительный и стремительный), этин (смутьян и зловредный), два вида волков (кровожадный и злой — долина Морхейма) и бракс (пепельный).
    В Морхейме встречаются несколько видов спарки и мюты. Мюта очковая, древесная (имеют одинаковый внешний вид) обитают в районе чащи Фатамора, мюта крылатая и большеглазая — горная дорога Фатамора. Спарки (чашуйчатый и пустынный) попадаются на дороге Нефра и в соляной пустыне забвения. Сияющий и светящийся спарки находятся в районе логова спригов.
    В чаще Фатамора обитают спригант-охотник, спригон-собиратель и спригон-добытчик. Также данные представители фауны встречаются в местах под названием «Логово спригов» и «Деревня Иральсига». В районе горной дороги Фатамора и чащи Фатамора проживают сумрачные, древесные, ночные и шипастые октасиды, которые отличаются по внешнему виду от своих собратьев, находящихся в районе пещеры Октану. В чаще Фатамора блуждают танцующие фунгусы и фонгосы-акробаты.
    В пещере Октану обитает еще пять видов октасидов: золотой, золотой-шипастый, ловкий, черный и детеныш золотого октасида. В Морхейме встречается большое количество скорпионов, которые различаются по своему окрасу. Всего насчитывается семь экземпляров: скорпион соляной пустыни, чернохвостый, королевский, жалящий, медный, цепохвостый, златохвостый. Скорпионы расположились практически на всей территории Морхейма. Наш исследователь встречал их в таких районах, как горячий источник Халабана, соляная пустыня забвения и долина Иральсига.
    Возвращаемся к логову спригов, где расположились несколько видов представителей фауны Атреи. В водном районе проживают шипастая кепра, мохнатый краб, речной медлительный анклотль, синий варан и один из видов спаклов Морхейма — бронированный. Второй — краснохвостый — встречается на дороге Нефра.
    На территории соляной пустыни забвения находятся тыквенный, косолапый и ленивый басиллиты. На окраине часто встречаются затаившиеся подозрительный, шипастый и тольмадон-рассекатель. Морхейм является единственной локацией, где расположился редкий вид тольмадона. Извивающийся слизень, вызывающий отвращение своим внешним видом, встречается в селении кентавров. Также на путников в соляной пустыне забвения могут напасть жадный и прожорливый куресы.
    На территории соляной пустыни живут мердионы: мердион-солеед, броневой, пустынный и мердион-броненосец. В Морхейме свое пристанище нашли страусы (благородный — перекресток Иральсига), кокатрисы (наглый и горделивый — перекресток Иральсига) и величественные кондоры (кондор-падальщик, хищный и голодный — соляная пустыня забвения).
    Тролль-мародер и троллин-вор охраняют дорогу, которая ведет в место под названием «Сторожевая башня Морхейма». В локации находится несколько разновидностей калькельмов: калькельм разрушения, черных скал, равнодушный, злой, разгневанный, сапфировый, массивный, разрушающийся. Молодой необычный трирог и необычный трирог встречаются на дороге Нефра. Фесиллот (упрямый, непокорный) обитает, как и трирог, на дороге Нефра.
    В Морхейме было обнаружено три вида элементалей воды, которые расположились на дороге Нефра: прозрачного озера, прозрачной воды и прозрачного тумана. Также здесь находятся элементали плодородной грязи и плодородной земли.
    В окрестностях селения Серебряной гривы обитают зловредный и ревущий медведи. В локации проживает четыре вида шелуков: свирепый и злой находятся в соляной пустыне забвения, а голодный и кровожадный — в окрестностях селения Серебряной гривы. Белобородый вивэль — единственный представитель своего рода в Морхейме, обитающий рядом с селением Серебряной гривы и на территории горячего источника Халабана.
    Морхейм — единственное место, где нашли свое пристанище проклятые существа — кентавры, которые организовали целое поселение. В их селении проживают кентавры-задиры, кентавры-караульные и кентавры-дозорные. В горячем источнике Халабана повстанцы разводят животных: крупных и ковшехвостых ящеров. На окраине соляной пустыни забвения обитают длиноногая и большерогая серны, а также единственное в своем роде существо на всю Атрею — большой хаши.
    В Морхейме насчитывается четыре вида ос: пустынная и большекрылая осы летают неподалеку от логова ньютов, желтокрылая и янтарная — на Утесе красной лавы. Изображенный на фотографии калькельм — разрушающий, который находится в логове ньютов. В соляной пустыне расположился бронзовый критон. Второй вид — колючий критон, обитает в горячем источнике Халабана. На перекрестке Иральсига встречается ушастый рейнас.
    На территории горячего источника Халабана обитают разъяренные волки, несколько видов фурий и фрэлы, помощники повстанцев.
    В Морхейме существуют места, где проживают колонии ньютов: логово ньютов, пещера ньютов и склон Мусфеля. В таких поселениях ньюты подразделяются на разведчиков, сторожей и следопытов.
    По склонах Мусфеля ползает черный руфент, а на территории вулкана можно встретить обсидианового руфента. На выжженных землях вулкана Мусфеля, помимо руфентов, нашли пристанище глазастый окулюс, большеголовый хаттос, хаттос с трухлявыми рогами, быстроногий и упорный маэк. Второй вид слизней Морхейма, отличающийся от первого размерами и окрасом, расположился на различных участках локации. Зловонный слизень — соляная пустыня забвения, ползущий слизень — вулкан Мусфель, гнойный — Утес красной лавы.
    Лавовый баалгест, баалгест пожиратель огня и пожиратель душ встречаются в окрестностях вулкана Мусфеля. В районе Утеса красной лавы и воздушного храма Арканиса расположилось четыре вида василисков: черный, красный, василиск пламени и лавовый василиск. Огромный серный и серный слизневики обитают у вулкана Мусфель.
    На территории воздушного храма Арканиса находится несколько представителей фауны Атреи, к которым относятся три вида огненных элементалей: яркого пламени, яркого огня и ярких искр. Также на нижнем уровне обитают извивающиеся, летучие и проглотившие сферу сороконожки, лавовая гидра.
    На всех уровнях воздушного храма Арканиса расположились: калькельм (черных скал и равнодушный), каменная дева небесного храма и каменная дева руин, голем храма Арканиса, идол Арканиса и два вида суккубов — иллюзии и забвения.
    Также в воздушном храме Арканиса встречаются пылающий, магический и могучий мороки, морок черных и красных покровов. Злобный и разъяренный дрейки тоже обитают на территории храма.
    В Морхейме водятся пещерный, ядовитый шипастый и ядовитый усатый лауфиты. На территории кораблекрушения нашли пристанище огненный фонгос, гневный и сильный циклопы, обсидиановая горгона.
    В Морхейме обнаружено несколько представителей семейства кошачьих: голодный и долинный каллифы — у перевал Гольдрина, лютый каллиф — в окрестностях селения Серебряной гривы. Рюкроги, бешеный и ревущий, обитают на тропе соляной пустыни и горной дороге Фатамора. Бронированный, вооруженный и рюкрог-искатель служат оборотням Туманной гривы и Ледяного когтя.
    [​IMG][​IMG]
    Наше путешествие привело в опасные земли оборотней — селения Туманной гривы и Ледяного когтя. Как и в других подобных общинах оборотней, в здешних поселениях присутствуют всевозможные командиры, шаманы, целители и военные представители оборотней, которые защищают свои владения от чужеземцев.
    [​IMG][​IMG]
    И последними героями статьи станут представители муглов — общин ну-ну и мун-мун. Проживают муглы в деревнях и окрестностях селений Туманной гривы и Ледяного когтя. В отличие от оборотней, у муглов есть и рабочий класс — собиратели трав, в том числе и аделлы.

Вот и завершилось наше путешествие по начальным землям Асмодеи. Мы увидели представителей новых видов фауны Атреи, а также несколько существ, которые являются единственными в своем роде (хаши, тетракельмы, кентавры, тольмадоны). В следующей части исследователь отправляется в Белуслан и Брустхонин. Возможно, в ходе тщательного изучения земель будут открыты новые виды, а, может, исчезнут и уже известные. Вперед, навстречу познаниям в области фауны Атреи!

Журналист: Шизя

Art by rakovka

Kregos, SpaceCandy, rakovka and 3 others like this.
  18. Mig777

Mig777 Innova Group

Развлечения

Из жизни даэвов: вредные советы

Даэв, заслужить это звание стремятся все жители Атреи. Вечная жизнь и молодость, дар крыльев, особая магия и искусство боя, приключения и авантюры. Жизнь даэва полна романтики и ... нелепых ситуаций, смешных историй или вообще полных страдашек событий. Взяв в руки перо и пергамент, я отправилась бродить по Элизиуму и Пандемониуму лишь с одной целью — собрать все советы по игре.

Общие советы
    Самый главный совет, касающийся любой MMORPG — не читайте гайды. Их пишут нубы и школьники, которые толком не разбираются в механике игры.
    Если идете в новый для себя данж, и кто-то спрашивает про опыт прохождения, всегда отвечайте, что он имеется. Даже если его нет, то это поймут не сразу. Ну, а если кикнут из группы по данной причине, в дальнейшем, когда снова спросят про опыт, лгать уже не придется.
    Если увидели, что к вам бежит представитель вражеской расы — пускайтесь наутек в обратную сторону. Не факт, что вы сможете его одолеть, а пасть позорно от руки вражины, конечно, не хочется.
    Когда вступаете в легион, сразу начинайте требовать, чтобы вас качали, одевали, точили, апали в ранге. А зачем еще нужен легион, если он не работает на вас?

Советы отцам
    При первой же победе в дериках обязательно скриньте таблицу в конце и размещайте везде, где можно и нельзя: в официальной группе на стене, в альбомах, на форуме с подписью «Накормили». И не важно, что это была пачка рандомов из воинов 1-5 ранга, а у вас — одни офицеры 4 и выше.
    Никогда не признавайтесь, что вы проиграли в честном поединке. Находите причины, почему не получилось затащить. Ведь на самом деле вы — самый топовый игрок. А в том, что проиграли, виноват интернет, пинг, баг, зазвонил телефон, мамка отвлекла, упал метеорит, началась война, вместо вас за компом был младший брат.
    Гейте на аренах. Нет ничего плохого в том, чтобы пользоваться любыми преимуществами на аренах и собирать гейские паки для бг. Просто у других не получается, и они вам завидуют.
    Играть по фп — отвратительно.

Советы борщеваркам
    Ни при каких обстоятельствах не признавайтесь, что вы — борщеварка, даже если участвуете во всех форумных конкурсах, собрали полную коллекцию внешек, спускаете имеющуюся кинару на покупку купонов для изменения внешности, на жестком диске хранятся гигабайты скринов, в любимое хобби — в фотошопе обмазывать фотки игровых персонажей. Помните, это они, все вокруг, борщевары и борщеварки, а вы — эстетка.
    Всегда выбирайте саппорт классы, потому что, если будете управлять хилом или бардом, в любом случае подберете себе пати в данжик. Также, играя за саппорта, увеличивается шанс найти дурачка, который будет тратить на вас все свои сбережения.

Советы стражам
    Одной из основных задач любого стража является приобретение личного саппорта. Важно отметить, что нужен не просто хороший саппорт, а бывалый, который прошел не через одни латные руки и поучаствовал во всех видах боя.
    Настоящие опытные стражи должны познать дзэн и научиться кидать ЗСку на трупы, а удочки — в резист/уклон. Когда овладеете этим мастерством, вас признают самым топовым танком в Атрее.

Советы гладиаторам
    Помните, вы никому ничего не обязаны и, если можете носить какую-либо из дропнувших пух, значит, имеете право ее ролить. Не важно, что скорее всего вы сразу закинете ее на склад или разобьете на точки, главное, что это предусмотрено игрой, а что с ней делать — решать только вам.
    Всегда врывайтесь в толпу мобов или врагов, не дожидаясь плюса от саппорта. Это их задача следить за вашей латной задницей, а если они проморгали и уронили взбесившегося глада, то вы имеете полное право обругать их в чате.

Советы убийцам
    Начав ходить на арену доблести, забудьте про все скиллы, кроме инвиза. Зачем напрягаться и тратить нервы на холопов, если можно спокойно в инвизе собирать колбочки?
    Во время крабства или PvP, если до вас не долетает масс отхил, виноваты не вы, а именно тот ущербный целитель, который не смог додуматься подбежать к вашей царской тушке.

Советы стрелкам
    Ничего на свете лучше нет, чем юзнуть бобра и убежать в другую сторону от противника. Но, если вы хотите показать врагу, что настроены крайне воинственно, то начинайте бесконечно перебафываться, не переставая искать пути отступления.
    Юзайте слип стрелу всегда и во всем и подкрепляйте это ловушкой на слип. Пока враг спит, у вас есть время побафаться перед ним, показав, какой вы грозный противник.

Советы волшебникам
    Во всех непонятных ситуациях используйте бублик, который мгновенно перенесет в столицу: будь то надвигающийся к вам рой вражеских героев или одинокий мелкоуровневый ганкер.
    В данжах и на замесах кричите на барда, что он днина, так как должен вам заливать ману. Потому что только вы в пати выдаете великолепный дамаг, а этот призренный раб обязан лишь восхищаться в сторонке.

Советы заклинателям
    Будучи самым соблазнительным классом для вражеской пачки, не нужно томить своих фанатов, неситесь впереди всех, на встречу с поклонниками. И даже если кто-то из группы посмеет на вас кричать, мол, заклу не стоит бежать самым первым, знайте — он всего лишь завидует.

Советы целителям
    Если начали играть хилом, это значит, что вы стали богиней. Любая пати должна целителя холить и лелеять, даже если вы свои скиллы ни разу не читали. И если нашли себе консту, то там, кроме вас, не должно быть больше девушек, а уж тем более саппортов женского пола, иначе они начнут посягать на ваших рабов.
    Самая нужная для хила стигма — реверс. Юзайте ее всегда, в том числе и когда у вас неожиданно начала кончаться мана во время замеса или убийства босса в данже.

Советы чародеям
    Мантры должны работать исключительно на вас, поэтому юзайте только те, что считаете полезными для себя, даже если все остальные классы в пати магические. Не для них ваши мантры расцвели.
    Если на вас кричат и спрашивают, почему не хилите, игнорируйте этих дураков. Они не понимают, что ваш дамаг, опрокиды и станы намного лучше, чем отхил, бафы и щиты. Да и собрать один дд сет намного лучше и легче, чем несколько сетов для саппорт ветки.

Советы снайперам
    Любой уважающий себя снайпер бегает с двумя пистолетами, в которых сияют божики на дамаг. В яблочко - перезарядка - в яблочко — это божественная комбинация скиллов на все случаи жизни. Даже если кто-то будет утверждать, что лучше делать смену в бою между пушкой и пистолетами, не слушайте их. Это какие-то нубы.

Советы пилотам
    В PvP вам не нужна никакая тактика. Тыкайте все скиллы подряд, все равно никто до сих пор не выучил иконки ваших дебафов. Но если вдруг возникло желание удалить пилота, то делайте это незамедлительно.

Советы бардам
    У каждого уважающего себя барда должна быть только дд ветка, и никакого залива маны. Не для того вы точили персонажа, чтобы какие-то смертные требовали от вас саппортовских навыков, ведь по дамагу бард не уступает другим магическим классам.
    Помните, бард — самодостаточный класс, и он никому ничего не должен. Это все вокруг ему должны, особенно, если бард снимает щиты, хилит или подливает маны.

Art by Shiyuki

19. Mig777

Mig777 Innova Group

Гороскоп на лето

Шиго-торговцы часто кочуют целыми караванами, перевозя товар из одного города в другой. Долгие дни и ночи путешествия они коротают тем, что изучают звезды над головой и их влияние на судьбы даэвов. Встретив этих торговцев однажды в Ферноне, я попросила поведать о том, что же приготовила судьба жителям Атреи в будущем.

Телец слишком близко подошел к Солнцу и опалил себе хвост. Значит, страж этим летом станет крайне агрессивным и подчиненным спонтанным решениям. Весь июнь и до середины июля он будут пребывать в спокойном расположении духа. Однако неудачные фарм и попытки заточиться окончательно подожгут стража, и он начнет срываться на своих друзьях и близких знакомых. Единственное, что сможет более менее успокоить — нежные отхилы личного саппорта.
    Советы: старайтесь поменьше нервничать из-за неудач, иначе это может привести к тому, что вы распугаете всех своих друзей. Уделите больше времени ганку.

Этим летом на судьбу глада будет влиять Овен, который зашел в зону действия и обитания Марса, тем самым спровоцировав разборки. Гладиатора начнет терзать внутренняя борьба с самим собой: остаться гладом или плюнуть на все и качнуть барда. Но, несмотря на сомнения и упадническое настроение, гладиатор будет более удачлив в заточке, нежели страж. А вот с поиском годного пати для деров или данжа могут возникнуть проблемы, которые и склонят некоторых гладиаторов в сторону смены класса.
    Советы: не поддавайтесь искушению. Глады — имба.

Жара и солнце — день прекрасный, и мчится син такой опасный. Лето для убийцы станет чудесным временем для ганка, арен и дериков. Отбросьте любые желания фармить, ведь Близнецы назначили свидание Меркурию и тем самым благословили синов на великие бои. Также звезды советуют не обременять себя лишними телами в пати, если они не являются стрелками или заклинателями.
    Советы: летом лучше точиться поэтапно, иначе ВКР может отвернуться от вас.

Все знают, что бобры добры, но этого нельзя сказать про стрелков нынешним летом. Покровитель всех лучников, Стрелец, поругался со Скорпионом на Уране, что приведет к нестабильному состоянию критов у этого класса в PvP и PvE. Также иногда вас будут подводить ГСы — не особо рассчитывайте на удачные проки летом.
    Советы: если дела пойдут слишком плохо, сходите к бабке, пусть она снимет с вас сглаз.

Летом мир кажется волшебным: теплые ночи, цветущие сады, — все пропитано магией. Это очень вдохновит и воодушевит сорка. Водолей с Нептуном поспособствуют спокойному состоянию души волша, ведь они намерены все три месяцы релаксировать под шум моря и дудник. И все же, будьте бдительны, ваш покой может нарушить неопытная хилка или самодовольный бард.
    Советы: тщательнее присматривайтесь к людям, с которыми играете. Не позволяйте собой командовать никому, кроме лидера пати, который расставляет метки.

Заклинателя в эту пору года ждет много неприятностей, связанных с его боевыми товарищами. Элементаль огня подхватит простуду, землю будут мучить муравьи, у воды случится обезвоживание из-за жары, а элементаль ветра где-то нахватает блох. Но, несмотря на все невзгоды, Рыбы зайдут в гости к Луне и договорятся о том, что в ночное время суток заклам будет везти с ганком и точкой.
    Советы: найдите нового ветеринара для своих питомцев, а также не ленитесь фармить данжи, чтобы не обанкротиться.

Дева с Венерой под ручку гуляли, Дева с Венерой со всеми флиртовали. Этим летом власть над целителем захватят Дева и Венера, что очень дурно скажется на способности хилить, и все свои запасы хил начнет тратить на внешки, краски и прочие аксессуары. Появится желание флиртовать с чужими танками и дд, что может привести к ссорам и разборкам. Постарайтесь сдерживаться в общении с другими людьми, и всю свою страсть вкладывать в отхил во время бг и фарма.
    Советы: будьте более внимательны, когда продаете хлам или ломаете шмот — велик шанс случайно выкинуть очень нужную вещь.

Уже давно известно всем, что чант — царь. И этим летом положение чародея не изменится, так как его покровителями в самую теплую пору года станут Лев и Юпитер. Чародея ждут масштабные сражения, дуэли и битвы на бг. Он как начнет тащить в самых сложных ситуациях, так и по-царски фейлить все, что только можно. И при этом все равно останется на высоте и выйдет сухим из воды.
    Советы: постарайтесь найти золотую середину в делах и не кидаться из крайности в крайность. Следите за количеством расходников в инвентаре, чтобы они не закончились в самый нужный момент.

Снайпер все чаще начнет вспоминать те времена, когда он был опасным и популярным. Однако эти дни прошли, и остается лишь ностальгия. Тем временем Козерог в районе Земли устроит разборки, вселив в снайпера уверенность в себе. Почистив от пыли пушку и пистолеты, летом отправляйтесь смело на ганк и получайте море удовольствия от pvp, как в былые времена.
    Советы: постарайтесь найти себе в компанию воинственного барда, чтобы летние вечера проходили не только весело, но и за приятной болтовней.

Рак и Плутон хороводы водили. Рак и Плутон все зафейлить решили. Пилотам в самую жаркую пору года не будет вести ни в чем. Криты гса начнут так редко срабатывать, что иногда будет казаться, что их и вовсе нет. Любые попытки заточиться закончатся полным фейлом и банкротством. И единственное, что удастся пилоту лучше всего — PvP на открытой местности.
    Советы: не огорчайтесь, если у вас что-то не получится. Когда-нибудь полоса неудач закончится.

Бард, настало твое время! Это лето принесет немало позитива и хорошего дропа, отличного ганка и новых знакомств. Сатурн поставил на чаши Весов равное количество алкоголя и закуси, тем самым склонив звезды на вашу сторону. И все же следите за здоровьем пингвинов, ведь летом им приходится не сладко, так как жара — совсем не их стихия — возможны частые резисты контроля по врагам.
    Советы: звезды советуют бардам проверить свой компьютер на вирусы, дабы не омрачить теплый сезон внезапным проникновением взломщиков.

Art by Ruiselu

20. Mig777

Mig777 Innova Group

Тест «Какой уголок Атреи выбрать для отдыха»

Путешествуя по огромному миру Атреи, мы то и дело останавливаем взгляды на различных захватывающих пейзажах. Заснеженные горы, жаркие пустыни, зеленые долины и морские побережья, — все они радуют глаз, заставляя почувствовать себя не за экраном компьютера, а где-то далеко-далеко. Наверное, у каждого не раз проскальзывала мысль: «Вот бы сейчас туда». А куда лучше?

1. Какой спорт тебе больше по вкусу?
    А) Зимний: сноуборд, лыжи, санки и побольше снега.
    Б) Летний: пляжный волейбол, плавание, и чтобы рядом еще лежаки были для последующего релакса.
    В) Экстремальный: альпинизм, парашюты, банджи-джампинг — чтобы адреналин бурлил в крови.
    Г) Предпочту спорту туризм: ориентирование, поход с палатками и ночь под звездным небом.

2. В каком температурном режиме ты чувствуешь себя комфортнее?
    А) Люблю, когда прохладно. Это бодрит.
    Б) Чем теплее, тем лучше, чтобы можно было носить минимум одежды.
    В) Температура не так важна, главное, чтобы было чем дышать, побольше ветра и воздуха.
    Г) В любых условиях ощущаю себя комфортно.

3. Какое качество тебе присуще?
    А) Авантюрность.
    Б) Любопытство.
    В) Созерцательность.
    Г) Добродушие.

4. Что интереснее?
    А) Постоянная перемена мест.
    Б) Знакомство с новыми людьми.
    В) Непредсказуемость событий.
    Г) Следование запланированному.

5. Насколько тебе важен комфорт?
    А) Комфорт — не главное. Хорошо себя чувствую в суровых условиях.
    Б) Лучше, когда есть определенная доля комфорта.
    В) Главное, чтобы место, куда я возвращаюсь для отдыха после вылазок, было надежным.
    Г) Я — поклонник комфортного времяпрепровождения, хотя в особых случаях можно обойтись и жесткими условиями, но недолго.

А теперь подсчитай, каких вариантов больше, и смотри свой результат.
    Больше ответов «А». Суровая Асмодея.
    Альтгард, Морхейм, Белуслан... В заснеженных землях ты найдешь отдушину и возможность хорошенько поразвлечься. Неважно, что это будет за отдых — в равной степени подойдет катание на санках или охота на волков и медведей. Главное, что тебя будут окружать слепящий белизной пейзаж и бодрящая прохлада. А чем холоднее вокруг, тем приятнее потом нырнуть в жарко натопленный дом или погреться у разведенного костра с кружкой глинтвейна. Главное, не забывать теплее одеваться и шапку, ветра Асмодеи непредсказуемы и могут оставлять не только приятные впечатления, но и последствия в виде простуды.

Больше ответов «Б». Такая разная Балаурия.
    В балаурских землях можно найти развлечения на любой вкус. Тут раскинулись и пляжи, и леса, и горы. На просторах Ингисона и Келькмароса можно заняться раскопками древних руин, а в Герхе отдохнуть где-нибудь на пляже. Достойны внимания пещеры Сигнии и Эншара, где любителей подводного мира ждет настоящее раздолье. Главное, не забывать о том, что за углом всегда могут подстерегать враги, будь то элийцы, асмодиане или балауры. Но если вовремя пополнять запасы ник и прятать их в укромных местах, то отдых в Балаурии принесет настоящее удовольствие.

Больше ответов «В». Загадочная Бездна.
    Вот уж где поистине есть возможность развернуться со всей широтой души и расправить крылышки. Бездна — то еще местечко для отдыха. Любителем созерцания определенно понравятся пейзажи, но стоит всегда быть настороже. Во время путешествий по Бездне рекомендуется привязываться к кибелискам Маргоса и Тосканума, в случае неудачи их крепкие стены укроют от врагов. Однако нужно помнить, что изредка на цитадели проводятся налеты противоположной расы, и, если ты не жаждешь встревать в битву, лучше отсидеться где-нибудь в другом месте.

Больше ответов «Г». Солнечный Элиос.
    Любители тепла и света, ликуйте! Вам определенно подойдет отдых на солнечной родине элийцев, где почти везде и всегда жарко. Будь то Бертрон, Элтенен или Интердика, всюду ты найдешь сочную зелень и тенистые леса, в которых чудесно скрываться от слишком уж припекающего светила. Но утром или вечером так приятно выйти на открытую местность, подышать свежим воздухом и послушать пение птиц. А жаждущие экстрима даэвы могут прогуляться до ближайщей пустыни или скал, изучить руины Сиберс или Эракус, а также покормить с рук элементалей в Святилище бога призраков.

Журналист: Мичиру

Art by scars