1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Второй этап: Битва за Южную Крепость

Тема в разделе "Турнир великих творцов", создана пользователем Фарис, 8 дек 2016.

?

Выбери победителя

Голосование закрыто 10 дек 2016.
  1. ДаВсеРавно

    54,8%
  2. dEVAchka

    45,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Фарис

    Фарис User

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    134
    Никто не сможет устоять против величайшего полководца!


    Проказница Мафр рассыпала из своего горна искры, и темная ночь вспыхнула тысячью огоньков на земле и на небе. Все пространство между Аденом и Годдардом было заполнено созвездиями костров. По обе стороны от темного хребта лежали две дороги на север – восточная и западная. На восточной крупные костры хорошо освещали ущелье – там путь с севера перегораживала сильнейшая застава войск Кадмуса. На западной костью в горле удачливого мальчишки стояла Пограничная Крепость. Крепость, храня нейтралитет, не пропускала ни чьи войска, а застава на восточной дороге сдерживала Фариса в его стремлении прорваться на юг.
    Фарис любил побережье и зависел от него. Его войска полумесяцем окружали Эльмораден, тянули щупальца к центру материка, но предательство Ван Холтера все разрушило. Порт Руны теперь был закрыт для правителя Арпенино, а армия оказалась разбита на две части. Надо было что-то решать: или оставлять север, или прорываться на юг. Как и юному Кадмусу надо было срочно покончить с северной армией. Но за плечом молодого выскочки маячила тень предателя, и холодным пасмурным днем северные ворота нейтральной Пограничной Крепости открылись навстречу армии Фариса.
    Я сидела на уступе, чуть ли не на самой верхней точке хребта и смотрела на юг. Под рукой гнул крутые рога лук чудовищной мощи. Я лишний раз опасалась его трогать, чуя мою затаенную ярость помноженную на тягость ожидания, резные завитки темного дерева наливались бордовым пламенем.
    За спиной стоял лагерь Фариса. Я знала, что и костров там мало, и воинов. Молчаливые, потрепанные ни одной битвой, потерявшие ни одного друга в кровавом месиве, они готовились к предстоящей схватке как к тяжелой работе.
    На Юге огней было в разы больше. Военные успехи молодого, удачливого короля притягивали людей. А еще грозной тенью стоял за его правым плечом могущественный Ван Холтер. Странно, что другие не видели в этом приговор для мальчишки, да и он сам тоже. Можно быть кем угодно на золотом троне Адена, но только не дураком.
    Рядом бесшумно опустилась полярная сова. Боги позволяют некоторым из нас призывать из других миров себе спутников. Мне досталась совсем не похожая на грозного хищника, но бесшумная в ночи, беспощадная и востроглазая птица. И сейчас ее глаза мне показали темные тени, двигавшиеся к югу от Крепости. Оставив костры гореть, армия Кадмуса двинула на север не дожидаясь рассвета.
    Птица бесшумно соскользнула со скалы и понеслась вниз, к дремавшей Крепости, неся дурную весть. Там птицу ждали: в тишине затаились воины, не зажигая огней, а глубоко в подвале сидели четыре орка - Вестника Войны.
    Клекот оповестил оборонявшихся о начали битвы. Белокрылая вестница ушла на север, где дозорные тоже пристально всматривались в небо. И еще одна темная молчаливая волна людей втекла в восточное ущелье, что бы разбиваясь как о камни, о заставу армии Кадмуса, штурмовать ее снова и снова.
    Атакующие ползли на стены Крепости, которая неожиданно ответила валом стрел и магии. Но я не видела этого, я неслась на восточную сторону хребта. В этой битве мне досталась незавидная роль наблюдательницы. Лук за моей спиной впитывал безумную ярость битвы и начинал наливаться темным огнем. Скоро меня будет видно не хуже прибрежного маяка Руны - все лазутчики сбегутся на огонек.
    Внизу, на восточной дороге кипел бой, большая часть сил Фариса брала штурмом заставу, освобождая себе путь на Аден, и брала успешно.
    Сова плыла в небе над Крепостью. Я зарыла глаза: теперь уже не птица, а я сама смотрела на западную дорогу. Сквозь хаос боя, высоко поднимая знамя, шел воин. Он и его охрана, одни во дворе, двигались к конкретной цели – верхней площадке Крепости. Кто-то внизу углядел мою сову и белый клубок перьев взвизгнул, снесенный стрелой. Глаз на Западе у меня больше не стало.
    Сидеть на восточной стороне и смотреть на уже почти взятую заставу сил моих не было. Я рванула на Запад, карабкаясь и падая, сдирая кожу с пальцев и колен об острые камни склона. Крутой склон как будто не хотел меня пускать. Я не сразу поняла, что это не меня шатает от сумасшедшего бега, это дрожит земля. Значит воин дошел до площадки, установил знамя, и теперь читал заклятье, подчиняя себе волю древнего магического сооружения. Перевалив хребет, я вылетела на уступ. Я заранее присматривала это место и все равно в темноте чуть не кувыркнулась с крутого обрыва.
    Упав на одно колено, натянула тетиву до предела, еще не видя куда буду стрелять. Лук горел алым светом, но это почему-то не мешало целиться. Задержала дыхание, сердце ударило и замерло, стрела сорвалась с тетивы, прошивая темноту ночи. Сознание метнулось вслед за ней, и я как будто воочию увидела, как тяжелый наконечник прошел над краем золотистых доспехов, вспарывая мягкое незащищенное горло, как бурая кровь начала заливать полуседую бороду воина. Я знала – не промахнулась. Но слишком неравны были силы в Крепости, а значит кто-то другой подхватит знамя и начнет читать заклинание заново.
    Лезть обратно было сложнее, западный склон был не в пример круче. И вот самая верхняя точка, и я с нова натянула тетиву, только теперь стрела взвилась свечой в небо. В верхней точке полета она обернулась огненным цветком, распахнувшим алые лепестки-крылья. Знак увидели и на Западе и на Востоке.
    В подвал Крепости скатился мальчишка-эльф и крикнул: «Пора!». Вестники Войны поднялись и, как один, замерли в одинаковых ритуальных позах, читая заклинания призыва. В тот же момент по другую сторону горы, воины Фариса шагнули в темный водоворот, что бы открыть глаза уже на восточной стороне. На ошалевшую армию Кадмуса устремилось усталое, но раззадоренное долгожданной победой войско Фариса.
    Бой кончился с рассветом. Я бродила по Крепости. На самом верху убирали трупы и кто-то перевернул тело воина, несшего знамя. В небо уткнулась пропитанная кровь борода с проседью. Мне захотелось выругаться, мальчишка Кадмус оказался не дурак. Мертвыми голубыми глазами в утреннее небо смотрел Ван Холтер.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2016
    Lu4eferka, Disconnected2, Lapsee и 4 другим нравится это.
  2. Амадео Кадмус

    Амадео Кадмус User

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    151
    Ты не пройдешь, Фарис!

    Стоять до конца.
    Такой приказ получили они накануне.
    Ветхая крепость, самая западная из крепостей Адена, готовилась к осаде. Ветер с моря нес с собой пепел и гарь пылающего Глудина. Основное сражение шло там, но разведка доложила, что девять отрядов Фариса, высадившись на берегу близ поселения Ящеров Лангк, намеревались обойти обороняющихся с тыла. От коварного удара в спину Глудин отделяла лишь Ветхая Крепость.
    - Мы должны продержаться столько, сколько сможем, - Торрин Фельмер, седовласый человек, с испещренным шрамами лицом, окинул взглядом своих бойцов. - Я отправил посыльных в Глудин к лорду Кадмусу, в Глудио и Дион, подмога должна прибыть вовремя. Но сейчас нам нельзя терять ни минуты.
    - Отец! - Крикнула Торину девушка с короткими рыжими косичками.
    - Не сейчас, Берта, зайдешь после, - нахмурился человек. Ему не хотелось, чтобы дочь находилась в крепости во время битвы, но возможности выслать ее вглубь континента не было. - Главы отрядов остаются на экстренное совещание.
    Времени на подготовку было в обрез, однако они справились. К моменту, когда воины Грации показались на горизонте, Ветхая крепость была во всеоружии.
    - Хельга, - обратился Торрин к невысокой целительнце.
    - Да мой лорд? - Женщина взглянула на него глазами цвета меда.
    - Присмотри за Бертой, она жаждет битвы, но я, - меж бровей Торрина залегла глубокая складка. - Не могу допустить, чтобы она… Чтобы ее…
    - Прикажи ей остаться с моим отрядом магов, - кивнула в ответ Хельга. - В башне я смогу защитить ее, но…
    - Я понимаю, - резко перебил Торрин. - Ты ей не нянька и не твоя вина, если она ослушается приказа. Просто я переживаю за нее. Расклад сил не в нашу пользу. У нас всего две сотни пехоты, три отряда боевых магов и два расчета лучников. Отряды Фариса превосходят нас по численности почти в два раза, но мы должны продержаться, - он ненадолго замолчал, потом тряхнул головой, отгоняя тяжелые мысли и продолжил, - Я скажу Берте, чтобы она во всем слушалась тебя. Я прикажу ей.
    - Да хранит нас милость Эинхазард, - прошептала Хельга, складывая руки в молитве.
    Отзвучали последние приказы, раздались первые выстрелы, и все смешалось воедино: слова заклинаний с хлестким свистом стрел, запах луговых трав с едким ароматом дыма, небо с землею. Схлестнулись меж собою клинки воинов, слились в бесконечный лязг удары палиц и топоров, крики раненых и боевые кличи. Воздух, густой, как сироп, насквозь пропитавшийся магией, дрожал и гудел.
    ***
    - Мне нужно туда, Хельга! - Берта хмурилась и ходила из стороны в сторону. Вслед за ней ходила ее черная пантера.
    - Ты слышала приказ, - целительница нахмурила брови, отвлеченная от создания защитных чар. Битва длилась не первый час, ее отряд магов был истощен, да и сама она устала. - Быть в башне, слушаться меня.
    - Я рыцарь! Не лучник! Не маг! Даже не целитель. Я должна быть там, с отцом, - кричала Берта. - На поле боя!
    - Приказ есть приказ, - сухо отрезала Хельга, чудом успев спасти жизнь магу, которого опалило пламенем вражеского заклятия.
    Не отвлекаясь более на Берту, она колдовала, губы ее шептали слова, руки выводили в воздухе знаки, всполохи целительного света слетали с пальцев. Ее отряд то и дело окутывали вспышки золотистого сияния. Разноголосые выкрики магов сплетались в мистический гул, и вниз, на врагов обрушивались огненные шары, пенящиеся волны заговоренной воды, и смертельные проклятия. Из соседней башни и с крепостных стен на солдат Грации, штурмующих ворота, сыпался град стрел. Каждый из защитников крепости знал, что судьба противостояния войск Кадмуса и Фариса сейчас зависит от того, сколько они смогут продержаться.
    ***
    Тяжелый запах крови и пота наполнял легкие Торрина. Он пригнулся, чудом увернувшись от шальной стрелы, пролетевшей совсем близко. Краем глаза заметил темную тень, падая, успел развернулся. Удар кинжала пришелся в боковую пластину доспеха, но броня выдержала. Откатившись в сторону, он поднялся и с рычанием ринулся на врага. Взмах алебарды, блеск стали, и голова его противника покатилась по земле. Следующий удар с хрустом проломил доспех и грудную клетку вражескому латнику. Наперерез полководцу с яростным криком несся всадник. Крюком алебарды Торрин стащил его с коня и, не дав врагу подняться, нанес мощный вертикальный удар. Разворачиваясь, сделал выпад. Острое навершение его оружия пронзило легкий доспех еще одного противника. Огляделся. На него бежали сразу трое. Торрин успел заблокировать древком алебарды выпад первого из них и с боевым ревом закрутился в вихре, создавая оглушающую волну.
    Этот рев полководца, разнесшийся над всем полем битвы, подстегнул выживших союзников и заставил трепетать противников. С новой силой отряды, верные Амадео Кадмусу, продолжили бой.
    ***
    Слышала его и Берта. В последний раз взглянув на Хельгу, они ринулась вниз, туда, где кипело сражение. Кровь, казалось, бурлила в венах, горели щеки, сердце колотилось от страха и восторга. Рядом с ней бежала пантера, вибрисы большой черной кошки подрагивали в предвкушении.
    Битва захватила их, закружила. Удары когтистых лап и удары меча, удары сердца и глухие удары вражеских стрел в крепкий щит, все превратилось в единый ритм, в музыку сражения, страшную и величественную.
    Берта оглушила щитом бегущего на нее латника, наотмашь ударила его мечом, обернулась, подняла взгляд и застыла на секунду, а затем, громко закричав «ураааа», снова кинулась в атаку.
    Вдалеке, со стороны заброшенного лагеря, появились отряды под знаменами Глудио.
    Они дождались подмоги.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
    Kataringan нравится это.
  3. Rei-san

    Rei-san User

    Регистрация:
    11.12.10
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    337
    Голосовала за своих более атмосферная и живописнее(хотя некоторые метафоры как про щупальцы показались немножко неуместными)
     
  4. Clmwan

    Clmwan User

    Регистрация:
    25.10.16
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    107
    Клевой прозы подвезли! Плюсую ДаВсеРавно - за оригинальную идею.
    Только не понял темы с луком ГГ (в GOD не играю).
     
  5. ДаВсеРавно

    ДаВсеРавно User

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    851
    Симпатии:
    267
    Про лук не влезло) Может потом, после завершения конкурса и если не будет лень, выложу полную версию. 5к - слишком жесткие рамки все-таки
     
  6. личинка

    личинка User

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    49
    зачем так настойчиво повторял акцент на возрасте амадео?
     
  7. Nekroman4eg

    Nekroman4eg User

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    449
    Первую историю от ДаВсеРавно прочитал на одном дыхании. Да, была немножко путаница из-за сторон света, запад там, восток, то туда - то сюда, но в целом все читалось легко и понималось с полуслова. Возможно из-за полученных впечатлений. второй рассказ показался чуть менее красочным. Но ведь все же познается в сравнении?
    Определенно обе работы заслуживают высоких оценок, но первая, от ДаВсеРавно, все же немного лучше. Мой голос.
     
    Эйер-Жрец Евы нравится это.
  8. mrNorrel

    mrNorrel User

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    667
    Тут разница очевидно в том, что у первого рассказа сделан упор на описании, а у второго большую часть занимают диалоги, а если о персонажах ничего не знаешь (нет предистории), то и диалоги их не особо привлекательны... Для истории с диалогами, явно маловато 5 к символов.
     
  9. Lapsee

    Lapsee User

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    623
    Неожиданный финал в работе приверженца Фариса. Рассказ читабелен и наполнен интересными нюансами. Очень понравился :Thumbsup:
     
  10. flegmarium

    flegmarium User

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    224
    В первой работе впечатление подпортили досадные опечатки типа "Я зарыла глаза" или "с нова натянула", а вторая раздроблена аж на четыре эпизода, что делает повествование несколько рваным.
    Тем не менее, оба рассказа по-своему хороши. С одной стороны чистый, рафинированный экшн от ДаВсеРавно, с другой — драматичное напряжение, которое создала dEVAchka. Перечитывал по нескольку раз.
     
  11. Реацу

    Реацу User

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    95
    первая более-менее. вторую работу даже дочитать не смог. неинтересно и не цепляет
     
  12. Фарис

    Фарис User

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    134
    Как же быстро они пали. Я даже слегка расстроен.
     
Статус темы:
Закрыта.