1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Седьмой этап: битва за Крепость Слоновой Кости

Тема в разделе "Турнир великих творцов", создана пользователем Амадео Кадмус, 23 дек 2016.

?

Выбери победителя

  1. Flegmarium

    45,2%
  2. Clmwan

    54,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Амадео Кадмус

    Амадео Кадмус User

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    151
    Чем ближе к концу, тем больше истощаются силы врага. Но мы, защитники родной земли, становимся лишь сильнее!

    Порыв ветра всколыхнул полы дорожного плаща и Мэйсон зябко поёжился. Не столько от холода, сколько от предчувствия неминуемой беды. Совсем недавно этот бородатый широкоплечий мужчина возделывал поля близ Диона, а теперь стоял с луком в руках на сторожевой вышке крепости Флорана. Всего за пару недель обычный крестьянин превратился в рекрута.
    Виной тому стала внезапная война. Враг прибыл из-за горизонта. Неисчислимые полчища Грации, возглавляемые Фарисом — героем тех земель, пересекли океан и высадились на западном побережье Эльморадена. Глудин пал в одночасье. Замок Глудио продержался немногим дольше, но и его ожидала незавидная участь. Армия вторжения уверенно продвигалась вглубь континента, захватывая города, крепости, поселения. По слухам, Фарису покровительствовал не кто иной, как Астаин ван Холтер. Правитель Эльмора давно присматривался к южным землям, и столкновение двух держав сыграло ему на руку.

    Король Адена, несмотря на юный возраст, действовал мудро и решительно. Едва гонцы принесли дурные вести, он разослал призыв окружающим городам и верные вассалы откликнулись на зов сюзерена. Увы, большую армию невозможно собрать мгновенно. И в то время как рыцари Амадео Кадмуса маршировали по направлению к Гирану, жителям Диона выпала нелёгкая задача задержать наступление противника. Любой ценой.

    Герцог Эштон не церемонился с челядью. Крестьян согнали во Флоранскую крепость, женщин и детей отправили в деревню возле замка, а мужчинам выдали наспех изготовленные луки и копья. Среди защитников крепости лишь с десяток людей были обучены военному ремеслу, да и те состояли на службе у герцога. Остальные смутно догадывались, что их привели сюда на погибель. Что первый же бой станет для них последним. Что цель Эштона — завалить телами единственную переправу через реку близ Диона. Но никто не рискнул озвучить страшные мысли.

    — Может, пронесёт? — послышался шёпот другого дозорного, парня лет семнадцати. — Может, обойдут нас северной стороной?
    Мэйсон прекрасно понимал, насколько призрачны эти надежды. К северу от Диона простирались болота Крумы, ни один военачальник не повёл бы кавалерию и обозы со снабжением столь неудобным путём. Но рассказывать о своих сомнениях крестьянин не стал.

    — Всякое может быть, — он ободряюще похлопал юношу по плечу. — Ты, главное, держись...
    Его слова прервал протяжный горн. Сигнал тревоги, призыв к бою.
    Мгновенно крепость сбросила оцепенение. Раздались громкие приказы десятников. Забегали по двору солдаты, занимая боевые позиции. Выкатили и установили перед воротами заряженную баллисту.
    К дозорным на сторожевую вышку взбежал капитан крепости. Он какое-то время смотрел на запад, приложив ладонь козырьком ко лбу, после чего крепко выругался.
    — Ростон горит. Значит, они уже близко.

    Действительно, над родной деревней Мэйсона поднимались клубы чёрного дыма. А через некоторое время землепашец увидел надвигающуюся армию Грации во всей её красоте и величии.
    Плечом к плечу ряды пикинёров маршировали вдоль берега реки. Отряды копейщиков перемежались кавалерией, виднелись осадные орудия, вдали мелькали робы целителей и магов. Войскам не было числа, они простирались, насколько хватало глаз. Они пришли, чтобы покорить Аден, и Флоранская крепость не могла сдержать их натиск. Защитники прекрасно это понимали, но не собирались сдаваться без боя.

    — Лучники, то-о-о-всь! — прогремел над крепостью приказ командира.
    Заскрипели луки, приводимые в боевую готовность. Вместе с десятками прочих Мэйсон натянул тетиву. Мрачный рок навис над крепостью, каждый готовился встретить свою судьбу. Вот только перед смертью...

    — Пли! — туча стрел взметнулась над полем боя. И смертоносным градом посыпалась вниз.
    Перед смертью каждый из защитников заберёт с собой в могилу несколько врагов.
    Над многотысячной толпой пронёсся боевой рёв. Войско Грации пришло в движение, поднялись щиты, укрывая воителей от обстрела. Над ранеными взметнулись столпы света — жрецы усердно возносили молитвы богам, исцеляя воинов на месте. Ряды копейщиков расступились, по полю боя неспешно шагал гигантский механизм, отдалённо напоминающий человеческую фигуру. Осадный голем. За достойную цену гномы охотно делились своими разработками, и Фарис не стал исключением.

    — Укрепить ворота! — капитан стражи сразу понял, чем грозит встреча с металлической громадиной.
    Сейчас защитники могли лишь тянуть время. Там, за крепостными стенами скрывалась засада из Странников Ветра. Незаметные, неуловимые, смертоносные, они выжидали удобного момента, чтобы ударить в спину, устроить кровавую резню средь потерявших бдительность целителей и столь же внезапно исчезнуть с поля боя. Вернее, так предполагалось по изначальному плану, но численность противника не оставляла этой авантюре ни малейшего шанса на успех.

    Мощный удар осадного механизма сокрушил врата крепости. Щепки и куски древесины разлетелись в разные стороны. В тот же миг когорты пикинёров слаженным строем двинулись на штурм.
    Раздался грохот. Это баллиста метнула снаряд прямо в голема, отчего тот пошатнулся и упал на бок. Но атаку Фариса уже нельзя было остановить. Свист стрел, крики наступления, стоны покалеченных слились в единую симфонию битвы.
    Кто-то в ужасе бросился к восточному выходу крепости, пытаясь открыть ворота и сбежать. Но безуспешно. Выход оказался забаррикадирован не хуже, чем главные ворота. Герцог Байрон Эштон и его соратники перед уходом позаботились, чтобы подданные служили господину до самой смерти.
    Мэйсон отчаянно сжал древко лука. Загнанный зверь сражается яростнее во много крат. Что ж, сегодня земля Флоранской крепости вдоволь напьётся чужеземной крови.
     
    Kataringan и Nekroman4eg нравится это.
  2. Фарис

    Фарис User

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    134
    И это сердце их магии? Ха! Это даже не замедлит поступь моих легионов!

    Третья профа.
    Черт меня дернул пойти с этой ганзой. Еще вчера думал, повесят меня, как разбойника - ан нет, поживем еще. Но теперь иди в строю, старина Тераг, носи латы, гни спину. Уже неделю на марше, перо мне в гузно. Все ноги стер. Поговаривают, наше горе-войско идет прямиком под Глудин, биться с армией Грации.
    Но старине Ак’иро, наверное, повезло меньше. Хорошим лидером был этот темный эльф и воякой умелым. Вся разномастная братия ему подчинялась беспрекословно, даже хитрозадый Ла’иф. Никогда не доверял этому магу. Все в ганзе носили вымышленные имена, но Ла’иф менял их слишком часто. Впервые он представился мне Аморалезом, через месяц его уже называли Лексием. А порой совсем до абсурда – с утра он отзывался на «Ла’ифа», а к закату требовал именовать себя не иначе, как «Кулк».
    И ладно бы, если от волшебства разумом повредился человек, с кем не бывает, но однажды мы погрызлись с купеческим караваном, шедшим через равнины Диона. Стражу разбили, товары взяли, но от стрелы в брюхо погиб наш молодой колдун. Мичетта его звали. Славный был парень. После налета Ла’иф ушел в лес «хоронить» собрата.
    - А боты-то не сняли! Дай, подсоблю Ла’ифу-то. А то не сообразит, образина помешанная, –подумал я и поспешил следом за магом.
    В лесу безумный маг заставил тело Мичетты встать на ноги, сдирая плоть. С перепугу я драпанул обратно, про обувку и думать забыл. Рассказал все как есть Фиску, но тот решил, что разумнее будет помалкивать. Так и поступили, но спать без даги в руке я уже не мог.
    Фиск-пройдоха, мой товарищ детства. Вместе росли на улицах Глудина, промышляли воровством. Он и привел меня в ганзу, расписал все прелести разбойничьей жизни. А теперь вот он идет в строю, в конце шеренги. Видно, что и ему ржавая кольчужная броня не по нутру, а грубый треугольный щит смешно склонил его вперед. Недолго такому отребью, как мы, землю топтать. Как келтиров всех пустят под фарисовские мечи.
    Клятая война дала нашей ганзе под дых. На окрестных фермах брать стало нечего – весь провиант начисто обирали лорды. Военные патрули заполонили все большие дороги. А невезучих разбойников или вешали вдоль дорог, или сгоняли в «красные рубахи» (наскоро собранные отряды «пушечного мяса» для грядущих сражений, выделявшиеся багровым рваньем поверх брони). Наш шаман даже свой пояс сварил и сожрал. С голодухи мы сговорились провернуть дерзкий налет на богатейший клан-холл в королевстве – Мифриловый зал Адена. План был прост - воруй и убегай. Ак’иро ничего не сказали - он бы не одобрил. Скажу лишь, что шансы на успех были, но какая-то сволочь нас сдала. Добрую половину ганзы порезали, а я лишился глаза и попал в «красные рубахи».
    «Слабоумие и отвага», - вот, что я теперь думал о нашем последнем «деле». В насмешку нас с Фиском другие «красные» прозвали «искателями сокровищ».
    - Говноеды, - сплюнул Фиск, - сами такие же воры, чего уж там, но чтобы так глумиться. Каково, а, Тераг?!
    В нашем мясо-отряде было около 50 тел – более половины людей, с десяток орков (толкали всю дорогу здоровый таран, бычары), несколько эльфов и пара дворфов (зажали, видать, замковый налог, барыги). Из нашей ганзы был только я, Фиск и эльфийка Тори. Тяжелая броня её вовсе не стесняла, но она все равно ныла на привалах, что не хочет «так запросто сливаться».
    Когда мы дотопали на запад королевства, командир сотни воинов Амадео Кадмуса поставил цель забрать у врага Ветхую крепость к западу от Глудина. «Красные рубахи» шли на передовой, основное войско – на почтительном отдалении.
    - Не сдюжим… уже лукари на стенах…ну хотя бы ворота не успели полностью восстановить… а если промик прилетит? - шептались среди нас при подходе к восточной стене крепости.
    Протрубил командирский рог и «красные», ринулись в атаку.
    - Щиты! – прогремел далеко позади голос эльфийского командира.
    Едва я поднял щит, как в него всадили, по меньшей мере, 6 стрел. Шеренги дрогнули, таран остановился. Тори, шедшая передо мной, резко развернулась, бросила свой щит, и с криком «К Шиллен вас всех!» с нечеловеческой скоростью рванула прочь с поля боя.
    Но не убежала. Фигура в темном балахоне выпустила маленький зеленоватый сгусток энергии аккурат в Тори. Эльфийка упала в грязь, скорчилась от жуткой боли, её тело забилось в предсмертной агонии. Убийца надменно откинул капюшон…Ла’иф! В регулярной армии! Кидала! Еще и скелет скалится за его спиной!
    Более никто не бежал, атака продолжилась. Все до единого орка в красном полегли убитые на осадной машине.
    - Все к тарану! – прервал панику Фиск.
    Кто-то бросил оружие и толкал, кто-то нес щит над товарищем. Стрелы и магический огонь лились на нас рекой, но таран мы доперли. Дворфы знали толк в осадных машинах – хлипкие ворота разлетелись в щепки со второго удара. За нашей спиной протрубил командирский рог и послышался стройный марш, латных сапог. А «Красные» доходяги, как один, достали мечи и ввалились через месиво из грязи и павших товарищей в разбитые ворота на свою последнюю схватку. Но сопротивления не было…
    В крепости нас ровным кольцом, замкнувшимся у ворот, встретили ряды тяжелых латников, сомкнувших щиты. Биться бессмысленно, порежут в фарш, не напрягаясь. Мы растерянно пялились на это воинство, когда из строя, закованный в черные латы, вышел темный эльф и обратился к нам:
    - Господа проходимцы! Вас послали на верную смерть! Я - командующий Ак’иро. Данным мне владыкой Фарисом правом, предлагаю вам прощение всех злодеяний в обмен на верность и службу истинному правителю! Грации пригодятся авантюристы, подобные вам!
    От неожиданности мы нахрен языки проглотили. Но эльф принял наше молчаливое согласие:
    - Вот и славно, - продолжил темноухий командир, - Все новоприбывшие – на стену! Осада не будет долгой!
    Посмотрев на меня, Ак’иро ухмыльнувшись, подмигнул.
    Я бегом сорвался к арсеналу.
    - Эй, Тераг, ты куды? Фартануло, брат! Эльф-то был не из нашенских! Никак из разведки, - проорал Фиск.
    - Погоди радоваться, старина, надо еще найти лук потуже. Похоже, я задолжал одному некру стрелу промеж глаз.
     
    flegmarium и Detritus нравится это.
  3. Бубукер

    Бубукер User

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    76
    Хотелось бы поддержать сдающую позиции команду Фариса, но первый рассказ мне понравился больше. :(
     
  4. NightlyFox

    NightlyFox User

    Регистрация:
    28.11.16
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    7
    Хотелось в последней битве отдать голос войнам Фариса, но не получилось. Драпанул, ганзо... я еще осилил, а после "говноеды" желание читать вовсе пропало. Хоть я и фанат Буковски, но тут не зацепило. Мб из-за того что слишком мудреные имена, прям прочесть их было реально не легко) Пойду хоть за котейку проголосую)
     
  5. личинка

    личинка User

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    49
    Браво, дружище. Единственный рассказ с проработанным и, пусть не новым, но не замусоленным до дыр сюжетом. А с именами, и правда тяжело вышло, много внимания забрало, но стилизацию осилил на пятёрочку. Вуапще красава.
     
  6. Clmwan

    Clmwan User

    Регистрация:
    25.10.16
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    107
    Не знаю, стоит ли что-то комментировать? Написанное, пусть и в таком малом объеме, должно говорить само за себя.
    Поясню пока лишь, что "ганза" - то же, что и "банда" (спасибо Анджею Сапковскому за это слово); и все имена, что называется, вымышленные, но не мной, и совпадения неслучайны (с никнеймами некоторых людей конечно же).
     
  7. Фарис

    Фарис User

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    134
    Держим курс на Аден! Пора раздавить их!
     
Статус темы:
Закрыта.