1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Дайсон Гильдия Колесо Помощь Урожай Дайджест Календарь событий в Aion

Дайджест #66

Тема в разделе "Aion. Дайджест", создана пользователем Mig777, 27 дек 2016.

1. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Содержание

1. Обращение к читателям + Из жизни даэвов: народное творчество

2. Игра
    1. К ответу, волшебники! Вы проспите все на свете!
    2. Серверная жизнь: Гардарика
    3. Как стать топ игроком в Aion?
    4. Краткое руководство по самосовершенствованию на пути барда (часть II)
    5. Хардкорный кач
    6. Пинг и FPS
    7. Быть или не быть КП? Плюсы и минусы конст-пати
    8. Баланс в игре
    9. Заточка по фэн-шуй
    10. Полезные привычки из ММО
    11. Кукольных дел мастерица: интервью с Melenka
    12. Красота — страшная сила
    13. Век технологий: стимпанк в Aion
    14. В погоне за редкостями: энциклопедия внешек времен 2.0 - 4.9 (часть 1)

3. Развлечения
    1. Сохраняй спокойствие
    2. Статусомания
    3. Тест «Питомцы»
    4. Новогодние заметки

Над номером работали:
    Mig777 - главный редактор
    Акатафари - журналист
    Blixi - журналист
    Акиса - журналист
    Elinka - журналист
    Accordance - журналист
    Kaelis - журналист
    Influence - журналист
    Локелани - журналист
    Yellow - журналист
    Eillin - журналист
    Сказочница - журналист
    Hanna V - журналист
    мимимишечки - журналист
    Мичиру - журналист
    rakovka - главный иллюстратор
    tiamathh - иллюстратор
    scars - иллюстратор
    Gingersai - иллюстратор
    Whiskeeey - иллюстратор
    Tardis - иллюстратор
    llnezaro - иллюстратор
    wholly - иллюстратор

Последнее редактирование: 28 дек 2016
  2. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978
    Обращение к читателям

Дорогие друзья,

с Наступающим Новым годом! Для Aion этот год был очень насыщенным и принес много неожиданных изменений. Дайджест не перестает следить за всеми новостями из мира Атреи и радовать вас интересными статьями. В этом номере: на каверзные вопросы любопытного журналиста ответят волшебники; кукольных дел мастерица расскажет о своем главном увлечении; узнаем, как стать топ игроком, почему стоит выбирать Гардарику для игры, как не погрязнуть в хардкорном каче и сохранить спокойствие в любой ситуации; нам откроются секреты заточки; ну а начнем, пожалуй, с лирического отступления.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Из жизни даэвов: народное творчество

Даэв, заслужить это звание стремятся все жители Атреи. Вечная жизнь и молодость, дар крыльев, особая магия и искусство боя, приключения и авантюры. Жизнь даэва полна романтики и... нелепых ситуаций, смешных историй или вообще полных страдашек событий. Взяв в руки перо и пергамент, я отправилась бродить по Элизиуму и Пандемониуму. Пообщавшись с разными даэвами, узнала много историй из их будничных дней на просторах Aion. В этот раз я собрала народное творчество крылатых жителей Атреи.

Мне шепнули, что для глада
    Руки-то не очень надо.
    И что пинг там не критичен,
    И дамаг вполне приличный.

Покосилась я на слот
    (был когда-то там пилот)
    И решила в тот же час,
    Нужен мне физовый класс.

На редактор — три часа,
    Аж вспотела я слегла,
    До Мунина доползя,
    Гордо гладика взяла.

Дальше было все по схеме,
    Мне качали мое тело:
    Морх, СО, немного Кельки,
    Пару миссий где-то в Белке.

Пхас, настава, все дела —
    65-ый там взяла.
    Натянула Маркутана
    И в Варунку я пошла.

Первый моб, куда мне жать?
    Черт, да что же кастовать?
    Ай, не бейте! Где ХП?
    Где дамаг? В Караганде!

Моба еле всковырнула,
    Села, горестно вздохнула.
    65-ый то взяла,
    Как играть — не поняла.

Тяжко слышать, цели нет,
    Физики — какой-то бред.
    Ни дамага, ни хильнуться,
    Честно, можно так сфихнуться.

Глада я не удалила,
    На «фотографы» пустила.
    Внешки, краски, все дела —
    Участь глада у меня.

Засвечу коняшкой в лоб —
    Вот такой вот поворот.
    Отпингвиню нежно в зад,
    Кто тут бардику не рад?

Кастовать решил? Ох зря!
    Немкой одарю, любя,
    Свиточки сниму я враз,
    Вот такой я вот алмаз.

Мана же такой предмет,
    Думал есть? А вот и нет!
    Ключ на темечко упал —
    Я лягушку кастовал!

Долго бардик изгалялся,
    Весь вертелся и кривлялся.
    Син в стороночке стоял,
    Ножик тихо доставал.

Легкий вскрик, инвиз, засада,
    Вот и нету больше барда.
    Мораль у басни такова —
    Тряпкой бард будет всегда.

Подхиль, обряд и мантру дай,
    Не лезь вперед, не выступай.
    Отхилит хил, ты подсоби,
    На грудь там много не бери.

Не колупай, ты не дд,
    Дай каст скорее лучше мне.
    Защиту кинь, ну что там есть,
    Не лезь к РБ. Уйди. Не лезь.

Задрали, если честно, вы,
    Не лезь, подхиль, приободри.
    Отхилит хил, а я в дд,
    Оттанчу вашего РБ.

Отхилюсь сам и ресну вас,
    Заткнитесь только вы про класс.
    Заткнитесь только про дамаг,
    Да я не сорк, да я не маг.

Ваншоты я не пропишу,
    Но, опрокинув, придушу.
    Попался криворукий хил —
    Не дрейфить, дам я вам подхил.

Обрядик, мантру, не орите —
    Заткнитесь молча и живите.
    И урик дам, когда пойму,
    Что дамагЭ равно нулю.

И если чант пошел один,
    Не надо бегать за мной... ХИЛ!
    Чант может все: и бить, и жить,
    И соло данжи проходить.

Но хоть я чанта и люблю,
    Но бард мне ближе по нутру.
    Забуду мантры раздавать
    И стану манку подливать.

Автор: Ladix Ladix

Каждый из нас, кто когда-то в Атрею,
    Крылья расправив, бесстрашно вступил,
    Помнит, как апался, сил не жалея,
    Как с первым чаром сюжетку прожил.

Пати в Насан собирали не в шутку.
    Били в СО по откату Кромед.
    Пушку Ветона хотелось нам жутко,
    До 45-го лучше ведь нет.

Ждали осады, как манны небесной.
    В топку летели в реале дела.
    Раса на расу в борьбе интересной,
    Нервы, азарт — вот, что значит игра!

Мучились в Драбе, таскались в Фоэту.
    Таху кромсали — и все это зря.
    Сотня заходов, а пушки все нету...
    Опа, упала! Но фиг — не моя.

Сотни боев пережив возле Пхаса,
    Рудру килл-ресом пытались убить.
    После — в Араку за АП-а запасом,
    Надо б и Удасы нам посетить.

Честно с противником арты делили,
    Чтоб пвпшиться в Оке потом.
    В Форте мы тихо по стенке ходили,
    Кто моба сагрил, считался нубом.

В поиске сбор на Зунафу/Тагату,
    Надо еще нам на гурров/слонов.
    Шапочка Суни! Свезло же, ребята!
    Сет для Пристанища в викенд готов.

Нам не забыть те пустыни в Сарфане.
    Тиамаранта... Как ты далека!
    Лица врагов на пис-зонах в экране.
    На четверых ищут пак в РРХ.

Мы Каталамы на век полюбили.
    Базы и узы — да здравствует ганк!
    Ночью кристаллы для Гипера били.
    Фейл на ведьме и в басте f-ранг.

Входа в тот бастик мы ждали по часу.
    Багнутый Шуба и ники в кустах.
    81-ю брали мы базу
    В жестком сражении асмо и нях.

С новыми классами как-то ужились.
    Даже смирились покорно, когда
    Земли, которые так полюбились,
    Вдруг поглотила навеки вода.

Верили мы, что все будет, как прежде,
    Но Бездны Око застыло во льдах.
    Море доната накрыло надежды...
    Старый Айон жив лишь в наших сердцах.

В наших сердцах остаются конст-пати,
    В памяти — множество фановых дней.
    Пусть мы играли забавы лишь ради,
    Но обрели здесь мы верных друзей.

Автор: Polina Wonder

Журналист: Акатафари
    Иллюстрация от tiamathh

Entari, Effgeniy, Aylseym и 12 другим нравится это.
  3. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978
    Игра

К ответу, волшебники! Вы проспите все на свете!

«Вычислить путь звезды
    И развести сады,
    И укротить тайфун —
    Все может магия».
    «Волшебник-недоучка»

Они лучшие дамагеры в игре. Они шило в попе. Некогда самый любимый класс разработчиков, мне так сказали. Сами создатели игры сравнивают этот класс с хрустальным мечем — нечто невероятно сильное и столь же хрупкое. Это они, сорки! Для меня это один из любимых классов в игре. Большую часть моего френд-листа составляют волшебники. А любите вы сорков так, как любим их мы и наши гости?

Вы знаете, что волшебники — вовсе не танки?
    ПлохаяПогода:
    Конечно, знаю и не понаслышке. Ведь мы не такие толстые, как стражи или гладиаторы. Нас легко лопнуть как шарик. Вот пример того, как нас легко убить. Правда дуэль старая, но сути не меняет.

Сколько я там прожил, секунды полторы?) Бывало ставил скорость воспроизведения видео 0.25, чтобы посмотреть, как «я долго живу». Но это единственная дуэль, где я так быстро отвалился, честно =).
    Ну а в данжах можно спокойно выполнять роль танка, что на элитках, что на РБ, ведь за счет дамага ты держишь босса на себе. Бывают моменты, когда и вовсе приходится фармить подземелья вдвоем: сорк + хил или сорк + чант — дабы вынести больше дропа. Когда идешь с рандомными людьми в данж, страж или гладиатор не всегда справляется с агром босса. За счет твоего дамага РБ переключается на тебя, и теперь именно ты выполняешь роль танка. Ведь с каждым обновлением ХП становится чуть больше, что позволяет не падать с одной плюхи босса, как было раньше. А раньше как было? ХП мало, МП много. Время идет, теперь МП мало, а ХП много.
    Dissenter: Я знаю только одного танка — это Малган, так что ты права.
    lyamnjkrdsfdacds: Да, у танков не кончается мана, когда они бьют сорков, а у сорков наоборот.

За что вы любите свой класс, и за что его должны любить другие?
    ПлохаяПогода:
    Люблю свой класс за высокий дамаг и за то, что может вступать в бой с 25 м, ну и за красивую анимацию скиллов. Возьмем даже Магическую кислоту: смотреть, как вокруг тебя крутятся два огненных дракона, а затем летят в противника — бесценно. Или Штормовой удар — рядом с руками персонажа появляются два ураганчика, ты поднимаешься в воздух, раскручиваешься и выпускаешь эти ураганы в противника. Но плюсы высокого дамага и красивой анимации перекрывают минусы класса, ведь у каждого из 11 классов в Айоне есть свои недостатки. Я думаю, любителям красивой анимации и высокого дамага должен понравиться этот класс.
    Dissenter: Его никто не должен любить, он очень сложный. Никогда не играйте за сорков. Играйте за снайперов и за синов.
    lyamnjkrdsfdacds: Из-за того, что он сложный, мало кто на такое пойдет. Другие должны любить за то, что у них дамаг в ПвЕ большой.

Какие слабые стороны есть у этого класса?
    ПлохаяПогода:
    Я думаю, слабой и самой основной стороной волшебника является его защита — видео выше показало, что сорка могут убить за 1.5 секунды, а может и того меньше =). Еще один минус — это немота. У 7 из 11 классов в Айоне есть умение, запрещающее магическим классам использовать свои скиллы. А у кого нет данного умения, ставят себе божественный камень немоту. А есть такие, кто помимо того, что и так обладает этим скиллом, добавляет к оружию такой же ГС. Случались моменты, что я просто стоял 18 секунд в немоте, а затем уже умирал. Ведь это так раздражает, когда у противника, помимо обычной немоты, по тебе еще прокает и божественный камень.
    Dissenter: Стрелы лукарей много ХП отнимают. Если отвечать серьезно, то объективно мало дамага и долгий каст. Нет хилящих скиллов и долгий откат у Иллюзии.
    lyamnjkrdsfdacds: Сорки слабы на аренах, мало дефа, долгие откаты сейвов и нюков.

Какова формула восстановления маны?
    ПлохаяПогода:
    Формула восстановления маны очень проста: Ледяной клинок + зелье восстановления маны. И ваш мана пул будет всегда полным.
    Dissenter: Умереть и возродиться.
    lyamnjkrdsfdacds: D = b² - 4ac.
    Акиса: Я всегда подозревала, что сорки курят что-то. Но чтобы квадратные уравнения! Уж лучше аделлу, там нет дискриминантов.

Какой из контролей самый любимый? Сколько у волшебников контролей, и чем они отличаются?
    ПлохаяПогода:
    Наверное, все-таки у меня два самых любимых контроля: Направленный сон (инст слип), пользуюсь только первым этапом (в ПвП позволяет законтролить врага первым), а также Дерево из-за быстрой анимации (если обычный сон кастуется 2 секунды, то дерево кастуется всего 1.5 секунды, что очень важно в ПвП). У волшебников есть несколько разновидностей контролей.
    1) Рут (оковы, оковы холода).
    2) Контроль врага (сон, дерево, сухое дерево).
    3) Ледяные оковы (замораживает противника, оглушая его, и делает невосприимчивым к атакам).
    Эти контроли отличаются тем, что в руте (оковах) противник может продолжать бить, но не в состоянии перемещаться. Если на оппонента наложены эффекты сна, дерева, сухого дерева, он не может ни двигаться, ни атаковать. Ледяные оковы используются в тех случаях, когда нужно прервать атаку противника или законтролить первым, но есть одна особенность у этой стигмы. Пока цель стоит в ледяных оковах, мы не можем заслипать ее, и придется ждать момента, когда противник на нервах прожмет антишок, или когда до окончания действия умения останется 1 секунда, тогда и начинать кастовать сон, дабы законтролить врага снова. В ПвЕ не используется.
    Dissenter: Самый любимый — направленный сон — универсальный контроль с быстрым кастом первых стадий. Помимо него есть еще 6 контролей, каждый из которых используется в подходящей ситуации:
    1) Ветер сна — один из самых полезных скиллов у сорка вообще. Именно это умение позволяет хоть как-то противостоять самым несбалансированным умениям и стратам в Айоне, например, инстфиру, слипу стрелка. Благодаря касту в 0 секунд и массовости используется везде, кроме арены хаоса.
    2) Проклятие: дерево — хороший контроль с быстрым откатом и кастом в 1.5 секунды, обычно используется в комбинации направленный сон -> дерево. Кроме того, в некоторых случаях кастуется прямо «в лицо» противнику или по стану.
    3) Шторм сна — еще один массовый контроль. У этого скилла есть особенность: несмотря на то, что время каста составляет 1 секунду, время от начала подготовки умения до его прохождения по противнику — около 2 секунд из-за долгой анимации после полоски каста, поэтому если нужно быстро усыпить врага надолго, лучше использовать Проклятие: дерево, а Шторм сна оставить для ситуации, когда высок риск оказаться в стане или попасть в уворот.
    4) Проклятие: сухое дерево — самый быстрый контроль сорка, активируется после антишока и отлично подходит, чтобы прервать атаку врага.
    5) Сон: пугало и другие вариации — сейчас это умение используется только для переслипа, но не стоит пренебрегать им.
    6) Облако сна — наш DP сон, один из лучших скиллов для последнего раунда арены доблести. Длится дольше всех слипов, но имеет долгий каст, так что первым скиллом не используется.
    lyamnjkrdsfdacds: Думаю, самый любимый контроль всех волшебников — Направленный сон. Имеет быстрый каст первой стадии, также им проще всего контрить что-то по логам. Также у сорка есть еще 6 контролей.
    1) Проклятие: дерево — одиночный контроль с достаточно быстрым кастом, но в большинстве случаев используется для переслипа.
    2) Сон: пугало — одиночный контроль, который сейчас мало кто использует в соло ПвП, разве что для переслипа.
    3) Проклятие: сухое дерево — одиночный инстовый контроль, но активируется только после антишока.
    4) Шторм сна — массовый контроль, который имеет долгий КД, но быстрый каст, и, несмотря на его быстрый каст, у него очень длинная анимация.
    5) Ветер сна — инстовый массовый контроль, наверное, самый полезный скилл у сорков. Но и минусы у него есть — это вижн, и для него нужно ставить стигмы, которые не очень полезны против определенных классов. Также имеет долгий КД.
    6) Облако сна — массовый слип, но за ДП. Отличный скилл, но имеет долгий каст и рандомное действие слипа.

В какой ветке стигм сорки страшнее в плане дамага? А в PvP?
    ПлохаяПогода:
    В плане дамага, конечно же, в ДД ветке. Но фулл ДД ветка подходит для данжей, в ПвП в данной ветке будет мало выживаемости. А в ПвП это СС ветка: конроль (слипы) + защитные умения (стихийный барьер, ледяные доспехи). Подробнее со стигмабилдом можно ознакомиться в моем гайде в соответствующем разделе.
    Dissenter: Больше всего дамага с таким билдом — http://******************/tool/stigma/hBDFIJP65. В зависимости от вида ПвП используются разные стигмы. Самый универсальный билд для всех ситуаций — http://******************/tool/stigma/hACGIJL65 , стандартный дуэльный билд — http://******************/tool/stigma/hGCFIJP65, отличные стигмы для арены хаоса — http://******************/tool/stigma/hBEFIJP65.

Какие и сколько сетов необходимо иметь волшебнику?
    ПлохаяПогода:
    Я считаю, что на данный момент у сорков должно быть всего три сета, так скажем, на все случаи жизни, чтобы быть готовым к любой ситуации.
    1) ПвЕ сет для походов в данжи.
    2) ПвП сет, должен быть полностью забит точностью магии или ловкостью, дабы контролить хилящие класы в ПвП данжах.
    3) ПвП сет с камнями на силу магии/ХП (основной сет).
    Dissenter: Я всегда играл с единственным сетом: с основным параметром в силу магии+ТМ или силу магии+ХП. Но вообще сорку также не помешает сет с камнями в точность магии. Естественно, все сеты должны быть с ПвП процентами, во всех сетах 18 слотов заточены в интеллект. Отдельный сет для ПвЕ не нужен. Также нашему классу не помешает отдельный гримуар со скоростью атаки для боев 1 на 1.
    lyamnjkrdsfdacds: У меня имеется два сета:
    1) основной сет 29/50 сила магии/ХП с гримуаром в интеллект.
    2) для определенных ситуаций: 16/14 точность магии/сила магии с таким же гримуаром.
    Но в 5.3 я сделаю две шмотки в интеллект, а остальные три — в силу магии/точность магии.

У заклинателей (элийцев) есть Тайфун, а какой у волшебников самый соблазнительный скилл?
    ПлохаяПогода:
    У волшебников тоже есть чем ответить в плане красивых умений за ДП:
    Раскаянием Румиэля

и Яростью Румиэля.

Dissenter: Самый соблазнительный — фир. Напишите корейцам, пусть соркам его добавят.
    lyamnjkrdsfdacds: У сорков нет контроля, в который можно бить, как у заклинателя!

Орб или гримуар? В каких случаях что выбрать?
    ПлохаяПогода:
    Для ПвЕ, конечно же, подойдет орб, т.к больше силы магии, больше МП. В ПвП лучше использовать гримуар — больше точности магии + дальняя автоатака, которая позволит сбить увороты убийцы.
    Dissenter: Гримуар для всех ситуаций, кроме дуэлей с гладами, танками и ПвЕ.
    lyamnjkrdsfdacds: Я во всех случаях выбираю гримуар, кроме ПвЕ, там у меня орб.

Вы ходите с книгами. Что в них написано?
    ПлохаяПогода:
    Конечно, хожу с книгами, а в них написаны магические заклинания.
    Dissenter: Гайд на сорка от Мадарушки. Недавно на литрес приобрел, читаю, не отрываясь.
    lyamnjkrdsfdacds: Хм... Думаю, у каждого разное. Лично у меня написано, что я бог!

Что важно знать сорку для комфорта в PvP/PvE?
    ПлохаяПогода:
    В ПвЕ сорку комфортно, если у него не заканчивается МП, а поддерживать МП на максимуме нам помогает Ледяной клинок. Ну а в ПвП все намного проще: разведи противника на антишок и не будь сам разведенным. Развел на антишок — заслипал, убил в 95% случаев.
    Dissenter: В ПвЕ за сорка можно играть одной рукой, а в процессе ПвП нужно помнить, что волшебник — один из самых сложных классов, и стоит сохранять спокойствие в тяжелых матчапах, которых очень много.

Как подкатить к волшебнику, если ты не хил? (Если ты хил, сорк сам к тебе подкатит.)
    ПлохаяПогода:
    Лично ко мне подкатить тяжело — у меня есть конста, а чужие — плохие. А на счет других сорков, не знаю.
    Dissenter: Если ты выглядишь как Лямажор, то любой сорк твой.
    lyamnjkrdsfdacds: Никак. Сорку нужны только хилы, а если ты хил, то сорк сам к тебе подкатит.

Ваш любимый класс, помимо волшебника?
    ПлохаяПогода:
    Наверное, это все-таки бард. Им жмешь по минимуму кнопок и убиваешь. Слишком дисбалансный класс, который всех убивает и которому тяжело что-то противопоставить.
    Dissenter: Заклинатель. Я считаю, что этот класс похож на сорка в плане сложности, приятного геймплея и интереса от игры. Давно хотел его качнуть, но остался на сорке.
    lyamnjkrdsfdacds: Лучник. Стрелки имеют преимущество на аренах — так сказать, отыгрываюсь за волшебника!

Чего не хватает соркам?
    ПлохаяПогода:
    Не хватает, наверное, инвиза (маскировки) — это моя мечта. Подбежал незаметно и убил. А если думать приземленно, то не хватает защиты. Щиты — это хорошо, но они уже давно не торт, сносятся буквально за два удара, а дар железа уже не такой имбовый, как раньше. Сейчас два глада сносят дар железа быстрее, чем действует сам баф (5 секунд).
    Dissenter: На самом деле не хватает маг. уворотов, ДПСа, бафов на скорость бега, неплохо было бы иметь снимающий руты блинк на месте, пусть и с общим КД вместе с обычным блинком.
    lyamnjkrdsfdacds: Контроля, в который можно дамажить, ну и КД сейвов нужно сделать поменьше!

Волшебники — больше соло или пати игроки?
    ПлохаяПогода:
    Сорку можно бегать как в соло, так и в пати. У данного класса нет особой привязки к пати игре. Этот класс всегда будет полезен из-за его высокого дамага и возможности законтролить противника. И когда сорк действует в одиночку, ему тоже есть что показать врагу, встретившемуся на пути.
    Dissenter: Конечно, соло. Но есть и исключения — некоторым в кайф ходить в пати в данжики.
    lyamnjkrdsfdacds: Сорки сильные в дуэлях, но слабые на аренах. В пати ПвП имеют большой КПД, но исход сражения также зависит от ваших сопартийцев.

Кто ваш самый нелюбимый противник?
    ПлохаяПогода:
    У меня всего три нелюбимых противника: ганнер, бард, пилот. Ганнер в первую очередь кидает стан (ты разводишься на антишок и уже в залоченной немоте или стоишь в стане и все равно оказываешься в залоченной немоте, и впоследствии тебя убивают), ну и дамаг у него сейчас не из низких. Барды — это отдельная история. Что можно противопоставить классу, который бьет как сорк, лечится как чант, имеет защиту от слипа или стана, также у него в арсенале есть немота, слипы, паралич. Не класс, а просто какая-то имба. Ну и, конечно же, эта «великолепная» анимация скилов, когда ты слипаешь барда, цель уже проспала 2 секунды, и тут ты тоже оказываешься в слипе, ведь бард нажал этот скилл, но в связи с его долгой анимацией он проходит позже. А если не убиваешь барда (одетого, не бомжа в голде), пока у тебя есть все скиллы и бафы, то бард тебя просто заслипает и отхилиться на фулл, ведь это такой «обделенный» класс. Ну и наконец пилоты — толще танка, практически всегда под каменкой (Магическим барьером). Дамагом данный класс тоже не обделили, ведь за немоту он может пронести больше 70% ХП волшебника. И самое «прекрасное» — это защита от рутов, слипов и т.д. Заслипать его практически невозможно (только в редких случаях), замедлить тоже не получится, ведь будет написано «Отражено». И застанить тебе его, конечно же, не удастся.
    Я считаю, что все три этих класса просто не сбалансированы по сравнению с остальными. Надеюсь, корейцы пофиксят их, ведь когда по тебе бард бьет больше, чем ты по нему, это обидно.
    Dissenter: Люстра, когда у него прокает парал на доблести, а так он изи.
    lyamnjkrdsfdacds: На соло арене для сорков все «нелюбимые противники». В дуэлях, хммм. Пилоты и СМы!

Какое обновление было самым лучшим для волшебников?
    ПлохаяПогода:
    Лучшим обновлением считаю, когда убрали осколки стигм и поменяли саму систему стигм. И теперь можно ставить хорошие стигмы без установки ненужных (которыми пользуешься раз в год и то случайно).
    Ну и в преддверии Нового года хочу пожелать всем игрокам еще больше побед, как можно меньше фейлов в игре и в жизни. Пусть в новом году сбудется все то, чего хотите вы сами. Всем хорошего настроения!
    Dissenter: 3.х версии (когда все отлетали с пары нюков) или же 4.х обнова, когда ввели перья.
    lyamnjkrdsfdacds: 4.8.

Вот такие они, волшебники, немного волшебные. И хотя я люблю сорков, но они все же вызывают непреодолимое желание воткнуть им вилку в руку так, как это сделала Елена Андреевна Фоме в «Физруке 2». И, пожалуй, они единственные, кому так хочется сделать. Даже если сорк будет белым и пушистым, все равно вилку на всякий случай ношу в кармане. А в остальном люблю их нежно, особенно, когда стою и машу веточками в PvP.

Журналисты: Blixi, Акиса
    Иллюстрация от rakovka

Последнее редактирование: 29 дек 2016
    Cario Tan, SnowMirage, SpaceCandy и 13 другим нравится это.
  4. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Серверная жизнь: Гардарика

Перед начинающими даэвами всегда стоит нелегкая задача — выбор сервера. В этом цикле статей я расскажу о хорошей и плохой стороне каждого сайда. Но в любом случае решать тебе, даэв, где начинать тернистый путь крылатого героя!

А мы перенесемся на самый старый сервер, который повидал немало перемен и задавал темп всем игрокам — на Гардарику. По слухам, здесь обитают все переточки, мамки и папки не дадут тебе спокойно жить, в Истаре и Носфольде — вечное PvP. Видишь воинов с Гарды в дерике? Беги, глупец! И еще множество забавных историй про этот сервер ходит по Атрее. Также Гардарика собрала в себе всех старожилов русского Aion. Многие даэвы до сих пор помнят Великий Катаклизм, настолько они древние.

От слухов перейдем к фактам. И чтобы получше разобраться в обстановке, я обратилась к самым известным людям серверов. На Гардарике это Excelsior (асмодиане) и iSexyBeat (элийцы).

Первым делом я узнала, каким лидеры рас видят свой сайд.
    Excelsior
    : Ленивые терминаторы. Как там говорится, ежик — птица гордая! Не пнешь — не полетит. Если этим ребятам что-то нужно, лучше не вставать у них на пути.
    iSexyBeat: Не будем оглядываться назад и вспоминать, каким был ГЭ раньше, брать в пример родной Териос и Цереру. Элийская сторона Гардарики — это единый и самый сильный сайд на руофе.

Затем я попросила указать отличия каждого сайда от любого другого.
    Excelsior
    : Самые скилловые игроки в основном концентрируются на ГА, как и очень сильные группы. Также здесь достаточно много донатеров, потому цены на шоп-предметы весьма либеральны.
    iSexyBeat: Это единственный сайд, который, не имея перевеса в количестве, сражается на равных, и каждый игрок выкладывается за двоих, стремится вперед, зная, что его поддержат, а не убегут.

Не только как игроку, но и как простому человеку мне был важен вопрос о возможных проблемах, с которыми можно столкнуться, выбрав Гардарику.
    Excelsior
    : Проблем на ГА немного, разве что вас может смущать высокий уровень сплетничества.
    iSexyBeat: У нас нет явных разногласий и проблем, есть небольшие недопонимания, которые даже описывать смешно.

Перейдем от серьезных вопросов и узнаем о выдающихся личностях, сленге и развлечениях.
    Excelsior
    : Удавлик и Sly — наши любимые ящерицы, цветные, пухлые, дружелюбные=).
    Если вам кто-то не нравится, зовите «на круг» в Келькмаросе — там вы всегда найдете и зрителей, и оппонентов. Стойкая неприязнь к элийцам здесь особенно видна — кидать эмоцию «0» стало традицией с обеих сторон, не важно, при каких условиях.
    В разборках чата сидят закаленные тролли, таких метлой не выгонишь. Но если вы пришли за советом, его скорее всего вам дадут.
    iSexyBeat: Тут попросили немного юмора. На ГЭ есть iSexyBeat — главный ареногей, которого презирали и ненавидели 2 года, а потом он стал их ПЛом=).
    Ну а самое главное развлечение — погонять асмов или поафкать в Истаре.
    А если опустить юмор, то на сервере очень много сильнейших игроков руофа. В каждом классе наберется минимум 5 игроков, о которых слышали на всех серверах и с которыми не хотелось бы пересекаться на аренах, дериках и ганке.

Вспоминая последний PvP ивент, который проводился в Секретном тоннеле Йормунганда, мне стало интересно, какие КП выделят лидеры рас, и будет ли их мнение совпадать с рейтинговой таблицей.
    Excelsior
    : Пока что на ГА хорошо известны 3 сильные группы.
    1) Лидер — earful, в составе Germania, Bluelemory, Roselemory, Papillon, ihomind. Дамажная группа с высокой защитой.
    2) Лидер — Excelsior, в составе DJeis, ikerigan, ПесенкаСпета, Melicka, ElvinMorgan. Контроль группа с уклоном в дамаг.
    3) Лидер — lyamnjkrdsfdacds, в составе lfdghlsawlfawlfd, KnockKnockKnock, Meowbard, BornToOwn, WhiskeyInTheJar. Контроль группа с уклоном в деф.

iSexyBeat: Если бы не последний ивент с тоннелем, я бы затруднился с ответом. Слишком мало мотивации, чтобы игроки, как и раньше, создавали сильные КП и одним и тем же составом ходили в дерики. В большинстве случаев сбор происходит через мир или друзей. После ивента хочу выделить 3 группы.
    1. SnowfIakes
    Madjesta
    Hottic
    miuKiki
    Kramper
    CommeDesFuckdown

2. SonnenheIl
    Таое
    Accordance
    Warloy
    FoIder
    Ametissa

3. Instheal
    MysticPower
    Diyack
    Amore
    iwijiwi
    Lightmirrow

И в заключение, самый важный вопрос — почему новичкам следует выбирать именно Гардарику.
    Excelsior
    : Широкий спектр опытных игроков позволит быстро подтянуть новичка до хорошего уровня игры. Низкие цены на товары помогают быстрее одеваться. Осады на сервере происходят достаточно активно.
    iSexyBeat: Начнем с того, что Гардарика — самый первый сервер с наибольшим онлайном, где игрокам не будет скучно, и не возникнет проблем с ганком или сборами в данжи. Силы двух сторон примерно равны между собой. Пусть на ГА и играет большее количество игроков, ГЭ компенсирует это более сильными даэвами, которые стремятся к своей цели, не жалея сил. Топ гильдии создают подлегионы для новичков, которые помогают игрокам познавать мир Aion. Выделить могу легион «FCA» и их подлегион «FreedomAggression», легион «Аванти» и их подлегион «Аванта».​

Отдельно лидер ГЭ хотел обратиться к своему сайду: «Не останавливайтесь на достигнутом. Только за счет совместных усилий мы продолжим доказывать всему руофу наше превосходство».

Рассмотрев основные вопросы, можно сделать вывод, что Гардарика — хороший сервер, который готов принять к себе целеустремленных даэвов, знающих, что они хотят. Обилие опытных игроков будет стимулом для новичков быстрее подтянуть свой уровень игры. А вдохновляющие лидеры расы поведут вас на самые ожесточенные и интересные битвы на Атрейских землях.

Журналист: Elinka
    Иллюстрация от scars

iSexyBeat, Emeline, Ильнезаро и 7 другим нравится это.
  5. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Как стать топ игроком в Aion?

Топ, топец, топушка... Кто же это такой? Как гласит Wikipedia, топ (от англ. top — «верх», «верхняя часть») — несколько верхних строчек рейтинга. Для нас такая формулировка не подходит, ведь можно быть генералом и выше, но топом вас все равно не будут считать.

Топ игрок в Aion — бог, чье появление вызывает страх: противники выходят с дериков, на ганге даэвы разбегаются в разные стороны, а если и нападают, то всей расой. Убить топа и не преклониться перед ним в эмоции «утешить» — тяжкий грех! Не высказать уважение вечным знаком «0» — край невежества! Каждый шаг топа вызывает эйфорию у хилочек, бардов и чантиков. Да что греха таить, гладиаторы роняют копья, когда рядом проходит очаровательный топец!

Чтобы эта статья тоже была топовой, я решила взять интервью у знаменитых игроков. Под мой прицел попали грозные волшебники-коты: Excelsior «Стар» и lyamnjkrdsfdacds «Люстра». Почему коты? Потому что они могут себе это позволить.

Первым делом я спросила их о том, кто же такой топ в Aion.
    По мнению Excelsior, топ-игрок убивает пачку со скилла, всегда невидим, его ГС прокает чаще, находится в лучшей КП сервера, и вы бы затащили его, если бы экран не становился серым за секунду. Ах, еще у него табличка над головой, типа «Грозы сильнейшего Повелителя пончиков с джемом».
    lyamnjkrdsfdacds же ответил, что топ — это тот, кто умеет не только в PvE, но и в PvP. И к тому же обзавелся несколькими саппортами сразу.

Мы разобрались с тем, кто такой топ, но как им стать?
    Стар сказал, что для того, чтобы стать топом, нужно обязательно сделать оружие на +20 — фиолетовое свечение на пушке придаст очки стиля — самого важного параметра в Aion. Если ваш ник длинный и читаемый, пустите за клавиатуру кота, пусть все оценят вашу оригинальность. Важно, чтобы персонаж был девочкой с большой головой и тщедушным тельцем, необычными пропорциями, рост — минимальный. Любые отклонения помешают вам достичь вершины. Если вы не стримите, вперед на Twitch, в крайнем случае сгодится канал на Youtube.
    Люстра же написал мини-гайд на каждый день.
    1. Сходить в Каталамадж как можно больше раз.
    2. Сделать одну новую внешечку.
    3. Поскриниться и обработать скрин в фотошопе. (нет)

А на самом деле, нужно уделять больше времени PvP, будь это дуэли либо соло арена, 3х3, открытый мир.

Я часто слышала, что топами могут быть только мужчины! Но правда ли это?
    «Способности котов сильно недооценены...» - задумчиво ответил Excelsior.
    «Нет, не только. Встречал достаточное количество дам, которые отлично играют, и не только саппортами. Мужчина — голова, а женщина — шея. Только это пришло в голову. Наверное, отсюда и пошло. В PvP нужно думать — не в обиду женщинам, это просто цитата такая!» — поведал мне lyamnjkrdsfdacds.

Так как я непризнанный топ-игрок Aion (но мама говорит, что я хорошая), мне стало интересно, каково это чувствовать себя настоящим топом.
    Стар сказал, что ему очень нравится, ведь все хилочки на сервере знают, что сходить с топом на ганк/дерик/арену — это беспроигрышная ставка, найти компанию на дело гнобления негодной расы противника (ганк) — раз плюнуть, а уж возможность каждый день любоваться табличкой над головой персонажа — бесценно...
    Люстра также подтвердил, что преимущества на лицо. Пример: встает на кибелиске, его не только целитель похилит, так еще и чант бафнет, и бард ману зальет. Что может быть лучше?

Еще мне очень интересно, кого же коты-волшебники считают своими коллегами по топовому цеху?
    Excelsior ответил на мой вопрос. По его мнению, эти люди достойны звания топов.
    MasterBD — натуральный, жирный, нагибает исключительно благодаря крутому скиллу, конечно же.
    lyamnjkrdsfdacds — он дал коту свободу.
    Instand — лапочка мальчик, поет.
    Bluelemory — самый сладкоголосый даэв.
    Андрей78 — навсегда в сердцах Гардарики.
    TapouT — всегда за ФП, а если нет, вы просто не очень.
    Феникс — мастер-рабовладелец.
    Virusoid — великий изобретатель ивентов и владелец абсолютно честного 20-го лука военачальника.

А вот котик Люстра не стал отвечать на этот вопрос. Впрочем, он топ, ему позволено.

И напоследок для новичков: от самых мур-страшных волшебников советы для будущих топцев.
    Стар: «Дуэли, дуэли, дуэли, и снимайте это все на видео! Потом можно тыкать в глаз каждому, кто посмеет усомниться в вашей крутости. Главное, не забывайте при этом выигрывать — в видео должны попадать только унизительные поражения ваших ничтожных оппонентов».
    Люстра: «Как я уже говорил, нужно уделять больше времени PvP».

Помимо известных игроков, мне было интересно мнение общественности. Я задала вопрос в Официальной группе Айона. И, кажется, не быть мне топом по их меркам...

Зато мне дали один совет.

Ну а если вы уже все перепробовали, а топом не стали, можете смело продать свою душу. Гарантия 100%!

Дочитав до этого момента, можно подумать, что топом может быть только PvP-игрок. Но нет! Специально для самых топовых PvE-шеров существует ивент «Гроза подземелий». До сих пор в Атрее можно встретить «Грозу Каталамаджа», «Грозу Разлома забвения» и т.д., а также «Первопроходцев»... Хилочки охотно берут таких в любой данж. Так что, если не повезло в бою с даэвами, повезет в сражении с балаурами! Не отчаивайтесь, тренируйтесь, продавайте душу дьяволу, и пусть удача всегда будет на вашей стороне!

Журналист: Elinka
    Иллюстрация от Gingersai

-Няф-, Emeline, Йухухушка и 8 другим нравится это.
  6. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Краткое руководство по самосовершенствованию на пути барда (часть II)

В продолжение уже начатого материала, опубликованного в прошлом номере дайджеста, я бы хотел поделиться всеми теми нехитрыми премудростями, что не влезли в первую часть списка наставлений. Возможно, некоторые из предлагаемых пунктов покажутся более похожими на общие рекомендации и подойдут для любого класса, но это не отменяет их актуальности, поскольку для меня это жизненно важные элементы геймплея.

• «Сложный» фарм высокоуровневых мобов
    Итак, вы располагаете огромным количеством свободного времени, хронически склонны к апатии и выполнению монотонных, повторяемых и слабопродуктивных действий. Браво! Рядовой мобофарм из 5.1+ версии — ваш выбор! Запасаемся терпением, расходкой и правильным плей-листом? В данном случае пункт «расходка» я бы смело вычеркнул из списка: мобам все равно на цифры овер-буста, ведь вы и так будете наносить урон по капу силы магии. Единственная, по моему мнению, приемлимая версия расходки при целенаправленном гринде — часовой свиток маг. крита и какая-нибудь самая дешевая еда на восстановление MP (или вообще выбиваемая с мобов эссенция).

Куда более важно изначально поставить стигмы, подходящие к ситуации. В моем случае отдается предпочтение набору, предполагающему установку абсолютно всех ДД-умений барда. Впрочем, возможен случай, когда вам более комфортно будет работать с массовой MP-заливкой (помним, что мы не кушаем банки!).

Повторюсь, речь идет именно о многочасовом мобо-истреблении, а не о групповых данже-фармах, где функции барда и возлагаемая на него ответственность возрастают в разы. Обратите внимание, установка стигмы Пчелиный марш и последующее использование одноименного скилла накладывает на цель дебаф, понижающий магическую защиту цели и ее отмену магии, а также частично разрешающий проблему, описанную ниже.

• Что делать, если по высокоуровневым мобам наносится 1 ед. урона?
    Должно быть, подобной ситуации не замечал только игрок, почти никогда не фармящий мобов. Она возникает на определенных видах мобов, в случае, если разница их уровня с лвлом персонажа составляет 4+. Вот бьете очередного «енота», как вдруг, под 30% HP, начинаете понимать, что скиллы просто перестают дамажить. Казалось бы, подобный неприятный момент способен «задизморалить» даже харкорного PvE-принца, но не стоит отчаиваться — выход есть!

В первую очередь, чем быстрее вы сократите разницу уровней, тем быстрее сведете данный сценарий на нет. Определенно дельный совет. Во-вторых, как только вы обратили внимание на то, что урон начал стремиться к единичке, прекратите бить моба обычными DPS-сериями, бафните один из щитов (в PvE его стоит сохранять для подобных ситуаций) и начинайте накастовывать любой из заряжаемых скиллов с самой высокой базой. Урон, нанесенный им, уже не будет столь безнадежен и, субъективно, почти всегда «ломает» состояние неуязвимости моба. Также очень продуктивна вспомогательная основа — это установка ГС на 21% урона в PvE-арфу: он будет давать приятную прибавку к дамагу почти каждого 3-4 скилла.

И опять же, наложение на «енота» дебафа от Пчелиного марша и его нахождение под оным существенно понижает шансы почти нулевого дамага по мобу, равно как и вероятность увидеть ненавистное «Отражено!»

• Под немотой: следим за состоянием хила и сопартийцев
    Довольно резко перейдем от PvE к PvP-сценарию. Ни для кого не станет открытием, что сама механика использования любых бафов/магических умений завязана на возможности персонажа «произносить» вслух это самое умение. Естественно, что состояние немоты потому так и называется, что не дает возможность использовать чары. Также механика игры предполагает наличие определенного предмета/предметов, позволяющих снять с себя некоторое количество негативных состояний, в том числе и эффект немоты. У этих предметов присутствует некий откат, который так или иначе определяет уязвимость игрока перед повторным наложением упомянутого дебафа. Безусловно, что в случае повторного использования скилла с эффектом немоты и его успешным прохождением ваш партийный клерик вообще никак не сможет его снять и будет находиться в беспомощном состоянии на протяжении нескольких долгих секунд. Что же нам делать?

И тут, летя с арфой в руках, и волосы назад, мчимся спасительные мы! Осуществлять диспел клерика крайне рекомендуется Мотивом очищения, единичным таргетным скиллом, оставляя Мотив Освобождения для более актуальных случаев применения. Но если речь идет о рядовых членах вашей группы, то вопрос необходимости их очистки от негативных эффектов встает иначе: а не спит ли в это время хил? Не залочен ли он? Или, быть может, уже вовсе лежит, сложив крылья? Если одно из упомянутых условий выполнено, стоит предпринимать действия по первичной очистке клера, при невозможности/неактуальности таковой — по диспелу участников группы. Помните, целитель для вас всегда первичен.

• Определите свое позиционирование в группе
    Данный пункт является некоторого рода следствием предыдущего. Осознайте, что вы не сможете разорваться на несколько ролей внутри группы, выполняя их одинаково успешно. Не в силу того, что вы — плохой человек, а лишь исходя из механики игры. Она предполагает три довольно разносортных направления, которыми можно задаться, играя за класс арфы: нанесение урона, осуществление отхила/диспела, наложение контроля/глубоких дебаф серий.

Что касается ДД-аспекта: бард может выдать самый мощный единичный DPS в игре (Фантазия гнева + Аккорд дисгармонии, желательно оба скилла критовые), но это действие осуществляется за долю секунды. После чего вам необходимо прибегать к серийному урону/DoT/заряжалкам. И я не побоюсь повториться снова в этой части руководства: прекратите играть от лока в партийном PvP, это не принесет ожидаемого результата. Также при несколько затянутом PvP будут промелькивать моменты, когда вам становится особо нечем бить. Что же наиболее актуально предпринимать тогда? Займитесь контролем (слип, руты, захват умений), диспелом/отхилом сопартийцев, банально залейте маны людям. Вы же бард, где мана? Бард...

Саппорт-функция была описана весьма подробно пунктом ранее, но повторим основное положение: самый важный участник группы — целитель. Ваше пребывание в роли саппорта также подразумевает посильное снятие контроля с сопартийцев, для этого необходимо подлавливать момент завершения каста со стороны вражеского сорка/СМа и вовремя использовать Мотив освобождения. Это проще, чем может показаться, но если вы испытываете трудности с выполнением данной функции, попросите любого знакомого заклинателя потренировать вас. Единственная причина, почему может не получаться снимать контроль — нестабильный пинг, иначе дело только в вас самих.

Контроль от барда в идеале должен быть согласован с его проявлениями от других товарищей по оружию: СМом, сорком, луком, ганнером (опционально). Помните, что масс-слип перебивает некоторые из чужих контролей, но в то же время является интересным и эффективным средством для сбивания каста/прерывания серий/обездвиживания вражеских участников. С другой стороны, успешно прошедший Танец шута на противостоящего клерика почти во всех случаях не окажется лишним, т.к. даст время вашим ДД более эффективно просадить HP/устранить таргет, в который идет ассист.

• Периферия или непрожатие с первого раза
    Это еще одна приемлемая причина невыполнения вами тех или иных требуемых или задуманных действий, причем довольно часто влияющая на overall-игровой процесс в целом. И часто ее не замечают. Могут лишь воскликнуть что-то из ряда: «Да почему скиллы не жмутся-то?!» — и этим все ограничится.

Обратите внимание: если скиллы действительно «не прожимаются», то они не активируются по весьма определенной причине. И в случае, если вы уверенно можете охарактеризовать ее как невыполнение физической активации, смело меняйте периферию. Лично я считаю, что клавиатуры с коротким ходом клавиш (плоскими кнопками, как на ноутбуках) способны значительно сократить время прожатия скилла и в целом более эргономичны. После них, привыкнув, вы не сможете перейти на «обычные».

Надеюсь, хотя бы некоторые аспекты из указанных смогут принести вам определенную долю полезности и увеличить личный КПД при игре за барда (а, возможно, и не только).
    В первую очередь, потому что "моя работа уже была сделана" (с) — Д. Лондон, «Мартин Иден».

Действительно, со времен 4.9 непосредственно в механике геймплея за барда ничего кардинально не изменилось. Поскольку в условиях конкурса требовалось составить полноценный материал, затрагивающий все аспекты игры, а не отдельные части, подвергнувшиеся каким-либо значимым изменениям/осуществить обзор новых категорий контента/параметров, довольно глупо было бы копировать себя самого еще раз, переписывая уже готовый актуальный текст иными словами.

Считаю, что более правильным было бы поставить задание следующим образом: описать систему CP (очков развития), применимых к тому или иному классу, расписать адекватное и ситуативное их распределение. Возможно, также сделать обзор на конечные характеристики персонажей, достижимые с помощью новой экипировки/очков развития. Но поскольку такой формат задания не обсуждался и в некоторой степени ставил бы новых участников и бывалых гайдописцев в неравные условия, то смысла в слабоактуальном действии, а также особой мотивации в участии я не видел. Иными словами, мало что изменилось. Во всех смыслах.

Журналист: Accordance
    Иллюстрация от Whiskeeey

Злая Мэдисон, Kvolik♥, Tardis и 5 другим нравится это.
  7. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Хардкорный кач

Уже много времени прошло с тех пор, как на боевые сервера установили глобальное обновление 5.0, и за это время каждому даэву приходила в голову мысль — «да когда же этот кач уже кончится!» Максимальный уровень с 65 был повышен до 75, что вызвало удивление, ведь ранее разработчики обременяли даэвов лишь планкой на 5 уровней выше. Однако, увидев таблицу, демонстрирующую количество опыта, необходимого для повышения уровня, комьюнити было повергнуто в шок.

Где же столько набирать?! Неоспоримым плюсом для притока новых игроков явилось то, что количество опыта, необходимое для достижения 65 уровня, было значительно сокращено. Преодолев этот рубеж, можно сконцентрироваться на пути совершенствования высшего даэва.
    Этот тернистый путь разделим на два этапа:
    1. до 70
    2. до 75
    На первом этапе можно качаться, минуя новые локации, делая квесты, проходя в соло/дуо данжи из предыдущих обновлений, а также зачищая Руины злых духов и Лабораторию повелительницы стихий до пита.

На втором этапе, где, пожалуй, и начинаются сложности с прокачкой, лишь рейты являются спасительным якорем. Однако быстро набрал популярность «ускоренный» кач с помощью шопа, подробно о котором рассказала Tardis в Руководстве по прокачке высшего даэва. Впрочем, многим даэвам этот путь кажется слишком затратным, и они не видят смысла в таком вложении. Самые отчаянные пытались заниматься чисткой Библиотеки знаний.

На втором этапе все перечисленные способы уже не столь эффективны, и приходится прибегать к качу на монстрах Истара или Носфольда. Нам расписали зоны, в которых удобно качаться, и дали карту мобов от 66 до 78 уровня.
    [​IMG] [​IMG]

Трудно объяснить, почему корейские разработчики решили пойти по такому пути, ведь для многих Aion всегда был игрой, завязанной на выполнении интересных заданий, завершая которые мы успешно повышали свой лвл. С приходом обновления 5.0 этого стало недостаточно, от игрока требуется больше вложений, как моральных, так и материальных, чтобы достигнуть той или иной цели. Каждый может выбрать наиболее интересную для себя дорогу, ведь достижение 75 уровня дает даэву постоянно добавляющиеся очки развития, с помощью которых можно получить целый ряд преимуществ:
    • усиление отдельных характеристик персонажа;
    • усиление классовых умений;
    • возможность перевоплощения в высшего даэва;
    • совершенствование классовых умений, доступный высшему даэву.
    Стоит отметить, что фактически прокачка уровня идет до 76 лвла, т.к. продолжают давать очки развития.

Со временем добавились новые способы прокачки в виде данжей Гильдии полумесяца.

В обновлении 5.1 появился Разлом забвения — замечательный соло-данж, в котором действительно можно впасть в забвение, проходя его вновь и вновь благодаря свиткам отката, доступным в магазине.

Однако важным остается один вопрос — стоит ли это потраченного времени и денег?
    Изучив темы обновлений и ивентов, связанных с рейтами на опыт, можно наблюдать яркую картину того, что же думает комьюнити.

Практически все единогласны в своем мнении: Aion — не та игра, которую, спустя почти 7 лет, начнут ценить за гринд.

В заключение хочется сказать одно: за вас никто не решит, готовы ли вы к хардкорному качу. Он непременно принесет пользу, если, набирая заветные проценты опыта, вы будете достигать поставленных целей. В противном случае, не стоит спешить, занимайтесь привычными делами в свое удовольствие, а уровень будет повышаться сам, хоть и не ураганными темпами. Легкого гринда!

Журналист: Kaelis
    Иллюстрация от Tardis

SpaceCandy, Kvolik♥, Хейзе и 5 другим нравится это.
  8. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Пинг и FPS

Ping — утилита для проверки целостности и качества соединений в сетях на основе TCP/IP, а также обиходное наименование самого запроса. © Википедия
    Более простым языком, чем ниже пинг, тем быстрее вы используете умения.

Проблема пинга всегда была и всегда останется. Для кого-то именно большой пинг является причиной неудач, но далеко не все знают, что существует ряд программ, позволяющий, если не снизить пинг, то его стабилизировать — а это достаточно важный момент. Для начала давайте разберемся, как можно улучшить пинг в игре с помощью специальных программ.

1. Leatrix latency fix
    Широко известная программа, которой пользуются многие, и она действительно работает. Главным плюсом является то, что ее достаточно запустить 1 раз и больше к ней не прикасаться. Для того, чтобы ознакомиться с установкой Leatrix latency fix, предлагаю посмотреть видеоролик ЧеширкО, в котором он подробно описал все шаги по настройке программы.

Ниже приведены два видеоролика, в первом из которых проводится тест умений без LLF, а во втором — с ней.

Можно четко увидеть разницу в скорости между умениями в сериях, следовательно, это и подтверждает работоспособность программы.

2. Wowping
    Вторая достаточно популярная программа. Главным ее плюсом является тот факт, что ваш пинг перестает «скакать», другими словами вовпинг его «выравнивает». Единственный и, пожалуй, главный минус программы — это то, что она платная.

О том, как скачать и начать пользоваться, подробно рассказал Cramly в своем видео.

Также здесь идет речь и о другой программе для улучшения видео, с которой могут ознакомиться все желающие. Описывать ее работу я не стану, так как лично у себя изменений я не заметил.

Мною была проведена проверка пинга с вовпингом и без.

Несмотря на то, что пинг теперь выше, он стабилизировался, игра стала более плавной, без рывков.

Что же такое комфортный пинг? Какой пинг для разных классов считается комфортным? В первую очередь, конечно же, чем меньше пинг, тем лучше, с этим спорить нельзя, но далеко не у всех есть возможность иметь пинг 10. Комфортный пинг — это прежде всего стабильный пинг. Куда лучше иметь ровненький 45, чем постоянно скачущий от 30 до 50. Но если вдаваться в конкретные цифры, то играбельный пинг — это значения ниже 80-90. Каких-то определенных рамок для каждого класса нет, разве, что убийцам и стрелкам желательно иметь пинг меньше 30, но нередки случаи, когда и ребята с пингом выше показывали достойную игру.

Не стоит забывать, что значения пинга также зависят и от FPS. Так, например, во время осады можно заметить, что ваш пинг приобретает значения раза в 1,5 выше обычных. Именно поэтому, если ваш FPS в игре на уровне 30-40, и вы чувствуете дискомфорт с текущим пингом, попробуйте уменьшить настройки графики, отключите анимацию умений и т.д. Помните, с увеличением FPS ваш пинг уменьшается.

Отсюда можно сделать небольшой вывод: если ваше местожительство не позволяет улучшить качество интернет-соединения (например, вы живете далеко от Москвы), то единственная возможность улучшить пинг в игре — заменить некоторые элементы компьютера (видеокарту, процессор, объем памяти).

Я решил провести тесты, чтобы проследить зависимость значения пинга от FPS (все тесты проводились в Фоэте, дабы исключить внешнее влияние на FPS). Для начала проверьте значение вашего пинга на Спидтесте (http://www.speedtest.net/ru/), выбрав город Москву (место нахождения сервера игры). В моем случае это 40. Далее я сравниваю значения из спидтеста и игры.

Так, например, если я поставлю у себя максимальную графику (улучшенный движок и прочее), мой пинг принимает следующие значения.

Проанализировав полученные высокие показатели, можно смело говорить о том, что проблема в графике.

Далее я поставил обычный движок с почти максимальными параметрами графики.

Соответственно, если мы понизим графику еще больше, то в населенных локациях или местах проведения боев (данжах, дериках) пинг будет принимать минимальное значение.

Как повысить FPS? В первую очередь, нужно, конечно же, обратить внимание на «железо». Aion достаточно затратен в этом плане, но для комфортной игры хватит и «среднего» компа. Далее пороемся в настройках самой игры. Советую все же играть на обычном движке, так как он сильно повышает ваш FPS. Сменить его можно в настройках.

Перейдем к параметрам настройки графики. Я расставил их следующим образом (и графика не совсем убитая, и FPS комфортный).

В следующей вкладке отметим нужные параметры в зависимости от вашего «железа».

Показ эффектов можно убрать вовсе — он достаточно сильно понижает FPS в массовых сражениях. У меня же он на максимуме, так как я заклинатель, и мне важно смотреть на анимацию умений врагов.

Пинг и FPS в игре поддаются корректировках, даже если у вас не топовый компьютер, а интернет-соединение оставляет желать лучшего. Существует множество других программ, которые также смогут справиться с этой задачей.

Журналист: Influence
    Иллюстрация от Whiskeeey

Aylseym, Злая Мэдисон, Kaelis и 6 другим нравится это.
  9. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Быть или не быть КП? Плюсы и минусы конст-пати

Мир Aion очень разнообразен. Можно найти каждому занятие по душе: сходить в любимое подземелье, просто побегать по миру, убивая всех, кто встретиться по пути, или целенаправленно поохотиться за представителями другой расы или определенными типами мобов. Вы можете покорять Aion как в соло, так и в постоянной группе. Но в чем разница между этими двумя типами игры?

Давайте разберемся, что такое конст-пати, и с чем ее «едят». Constans — (от лат.) постоянный, неизменный. Проще говоря, «конст-пати» (далее КП) — это самостоятельная боевая и экономическая единица, участники которой качаются, ходят по клановым или интересующим всю пати мероприятиям всегда вместе.

В чем плюсы и минусы КП? Плюсы начинаются с того, что в пати все игроки нацелены на какой-либо результат и желают его добиться. Вторым положительным моментом является сыгранность пати. Но достигается она не сразу — пройдет время, прежде чем участники группы начнут предугадывать действия сопартийцев, станут работать как один цельный механизм. Но зато когда сыгранность достигается, то и ДПС, и выживаемость существенно увеличиваются по сравнению с пати, собранными с мира. Еще один несомненный плюс конст-пати — помощь сопартийцев в сборе или заточке эквипа, так как КП чаще проходят новые данжи, им легче выбить топовый эквип с РБ, да и на руку то, что члены группы будут одеты «с иголочки» — в лучшую экипировку. Например, в «Саду знаний» с главного РБ падает самое лучшее оружие и бижутерия, но пройти Фитона без сыгранной и очень хорошо одетой команды нереально. Поэтому в данное время игроки, состоящие в КП и проходящие этот данж, имеют больше выгоды с 1 захода, чем пати, набранные с мира, которые идут на первых двух боссов и на 4 захода. Также не забываем про мировых РБ, типа Райнода и Вентуса. Туда тоже нужен собранный и сыгранный альянс, ведь награда за убийство боссов стоит того — это оружие Зари Атреи, так сильно ценящееся у игроков PvP направления.

В чем же минусы КП? Несомненно, это привязка к одному времени игры. Ведь если вы решите сходить в другое время в данж, который посещаете с КП, то рискуете подставить пати, лишив их полноценного захода. Также надо всегда помнить о том, что в КП ищут людей, готовых не только получать, но и отдавать необходимые вещи другим нуждающимся в них участникам. Немаловажной преградой является и момент притирки членов постоянной группы, ведь нередко в КП возникают разногласия, и в этот момент лидеру пати и игрокам надо аккуратно попытаться снять напряжение, не допустить ссор, обид, так как это напрямую влияет на действия всей группы в целом. А если постоянно менять игроков в КП, то и смысла от ее создания не будет, ведь на притирку всех членов пати будет уходить минимум от пары дней до нескольких недель.

Но давайте представим, что у рядового игрока нет постоянного онлайна, или существуют какие-то другие причины, которые не позволяют состоять в КП. И что, скажете вы, полноценно играть невозможно? Aion в такой ситуации неинтересен и непроходим? Нет и еще раз нет. В Атрее даже соло игроку всегда есть, чем заняться. Да, вы вряд ли в этом случае сможете покорить финального босса «Сада знаний», но давайте вспомним, что хорошего нам принесло обновление 5.0? Конечно же, всю передаваемую экипировку! Теперь даже соло игроки, посещая низкоуровневые данжи, фармя по всему миру мобов, могут в принципе без особого труда купить на аукционе любую вещь, максимально актуальную для себя, и носить ее. Единственное, что затраты времени на приобретение необходимых вещей или камней будут побольше, так как не все могут быстро накапливать денежные средства путем прохождения данжей и фарма простых мобов. Но зато вы не привязаны по времени к другим людям и их графику, можете делать всегда то, что хотите, в отличие от участников КП.

Отдельного рассмотрения требует PvP составляющая Aion в рамках игры в КП. Все мы неоднократно видели таинственные звездочки, сердечки, черепки в поиске группы, когда открываются входы на дерадиконы. В большинстве случаев, это означает, что лидер группы собирает свою КП на заход в PvP инстанс. В чем же плюсы походов в PvP данжи в составе постоянной группы? Как мы уже понимаем, в КП игроки сыгранные, каждый знает свою роль, готов положиться друг на друга. И в групповом PvP это имеет весомое значение, ведь такой игрок заранее понимает, что нужно сделать для победы над противником, знает возможности всех остальных сопартийцев, когда провести грамотный контроль, а когда поменять тактику. Участники КП зачастую понимают своего лидера с полуслова. Все это помогает уровнять шансы на победу, даже если попался превосходящий по уровню или экипировке противник, но собравший группу из рандомов. Хотя и здесь мы найдем свои минусы. В PvP требуются максимальная концентрация, умение грамотно отдавать приказы и очень точно и быстро их выполнять. На фоне этого эмоции льются через край, и нередко после проигрыша в КП начинаются ссоры, споры, взаимные обвинения. А как мы уже знаем, для КП это самое опасное явление, нередко способствующее развалу сборки. Так что умение сдерживать эмоциональные порывы, спокойно обсуждать свои промахи и делать правильные выводы будет одной из приоритетных задач для игроков, готовых ходить в КП.

Но что делать одиночке в PvP? Неужели шансов на победу совсем нет? Все не так плохо в нашем виртуальном мире. Начнем с того, что количество сыгранных групп, направленных на PvP игру вместе, на самом деле очень небольшое по сравнению с теми, кто ходит в PvP данжи соло или дуо. Так что если вы подадите заявку на вход на дерадиконы или групповую арену в составе пати, собранной с мира, то шансов, что столкнетесь с мощной КП, очень мало. Но и в соло походах за фрагами есть свои ограничения и преимущества. Во-первых, тут уже многое будет зависеть от вашего умения играть своим классов в PvP, желания слушать лидера группы и выполнять его приказы, качества эквипа и опыта участия в таких мероприятиях. Также надо заранее подготовить себя к тому, что возможно не все игроки будут играть на таком же уровне: кто-то может стать слабым звеном. Нередки грубые ошибки во время сражения, типа сбивания слипа, выбегания на врагов по одному и т.д. И к подобному надо очень хорошо подготовиться, ведь сходив несколько раз в данжи с такой групповой игрой, человек может впасть в отчаяние и потерять веру в то, что вообще возможно выиграть таким составом, и в конце концов появится «отвращение» к походам в PvP данжи.

Aion — одна из немногих MMORPG, где каждый игрок найдет именно то, что ему нравится. Не надо стесняться, лучше спросить у более опытных игроков о том, что непонятно, и тогда, разобравшись в нюансах, будет еще интереснее покорять просторы Атреи, так как не зря говорится, что человек, владеющий информацией, владеет миром. Не важно, одиночка вы или нашли команду единомышленников — Aion одинаково приветлив ко всем типам игроков.

Журналист: Локелани
    Иллюстрация от scars

Ильнезаро, Хейзе, Tardis и 3 другим нравится это.
  10. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Баланс в игре

Игровой баланс — равновесие между персонажами, командами, тактиками и другими игровыми объектами. Игровой баланс — одно из требований к «честности» правил. Это баланс между числами, описывающими различные характеристики в игре: дамаг, скорость бега и многое другое. Он во многом определяет сложность, интерес и плавность игрового процесса. [Игровой баланс — Википедия].

Баланс классов в Aion — правда или вымысел? Как было сказано выше, баланс — это равновесие. А есть ли оно в Aion? Сбалансированные персонажи — это персонажи, уравненные по дамагу, контролю и т.д. Этого априори не может быть, так как каждый класс наделен уникальными особенностями. К примеру, ДД выдают ошеломляющий дамаг, но у них не так много контроля, как хотелось бы, а кто-то контролит почти каждым скиллом, но не так сильно бьет. В этом и заключается баланс классов. Каждый класс хорош в чем-то своем. Для достижения баланса собираются разномастные группы. Каждый класс дополняет друг друга, и вкупе получается относительно «ровная» пати.

Однако не стоит судить только по базовым скиллам. Ведь многое зависит от экипировки, от заточки игроков. Ни для кого не секрет, что игроку, «вливающему» реал, гораздо легче приблизиться к идеальному обмундированию. Но не все могут позволить себе тратить деньги на Aion. Причины, конечно, разные, но главное то, что это приводит к так называемому дисбалансу между «донатерами» и «кинарщиками». Первым играть намного проще, ибо за реальные деньги покупается практически все. А если нужны кинары, можно продать шоп и приобрести на аукционе нужные предметы. «Донатерам» не составляет труда заточить оружие и эквип, довести бижутерию до идеального для себя максимума. Без реальных денег такого результата тоже можно достигнуть, но придется потратить намного больше времени и нервов. Например, в электронном магазине время от времени проходят акции, в рамках которых вода аугментации поступает в продажу. «Донатеры» не упускают возможности приобрести ее и, используя ценный материал по назначению, повысить уровень своей заточки. «Кинарщики» же, не имея возможности купить воду в игровом магазине, приобретают ее на аукционе. Для этого им приходится много фармить. Но одним фармом столько денег не заработать и без вливания реала получить нужное количество кинаров сложно. К тому же цены на воду поднебесные, и для того, чтобы заточить всю бижу, понадобиться очень много воды. Спасают только ивенты, в наградах за которые часто стоит вода аугментации и другие вещи, годные для продажи. В итоге, игроки, задонатившие на воду, получают максимум профита от своего эквипа быстрее, нежели те, которым приходится «потом и кровью» зарабатывать кинары. Отсюда и дисбаланс в PVP, и возмущения по поводу нереального дамага от какого-то персонажа.

«Донатеры» также могу позволить себе приобрести итемы для быстрой прокачки в любом количестве и свитки отката различных данжей, например, Разлома забвения, в игровом магазине. Все мы знаем, что на данный момент это самое актуальное место для получения опыта. Кто бы что не говорил, но «донатеры» качаются намного быстрее. А чем выше уровень, тем больше очков развития и, как следствие, больше урона. Разумеется, «кинарщики» тоже приобретают все это на аукционе, но их возможности ограничены, так как игровая валюта имеет свойство быстро заканчиваться. И понадобится время, чтобы ее нафармить. А время — это потеря бесценного опыта.

Донат облегчает игру для тех, кто может себе это позволить, и делает ее проще. Людям, играющим без реала, все «прелести» достаются гораздо труднее. Если бы была такая возможность — упростить игру для обычных скромных пользователей, то они были бы чрезмерно рады и благодарны. Например, можно сделать еженедельный квест на звезды (а то одна звезда в месяц за вход не очень помогает). Или придумать какие-то квесты на пыль или магические камни для высших даэвов. Будь такие задания в игре, недовольных было бы меньше.

Донат влияет на игру в той или иной степени, кто бы что не говорил. Людям, играющим без реала, остается только запастись терпением и фармить.

Журналист: Yellow
    Иллюстрация от tiamathh

Kregos, Хейзе, Tardis и 3 другим нравится это.
  11. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Заточка по фэн-шуй

Заточка в Aion является одним из способов повышения параметров персонажа. Но мероприятие это довольно затратное как по кинарам, так и в плане нервов. И, чтобы свести количество неудач к минимуму, многие игроки разработали собственные методы заточки, которые работают, только если закрыть глаза или скрестить пальцы. И действительно, способы усиления предметов у каждого свои, и пользователи считают, что придуманная или услышанная ими методика самая правильная и эффективная. Путем многочисленных расспросов игроков выяснилось, что существует несколько «танцев с бубнами».

Первым и самым популярным способом народного повышения шанса успеха является заточка «через слом». Принцип простой — берем две вещи: одну, которую собираемся точить (назовем ее условно «Н»), и любую другую, например, ненужную, а можно ту, которую хотели бы усилить следующим номером («НН»). Точим Н до +5. Обычно на этом этапе сложностей не возникает. Далее берем НН и точим ее до фейла. После этого возвращаемся к Н, и так далее по кругу. Однако не все так просто. Проверяя этот способ, столкнулась с таким явлением, как несколько фейлов подряд, на что мне сказали: «Просто не повезло». Скептики возразят, что это все ВКР, но многие игроки верят в данный метод и продолжают им пользоваться, успешно осуществляя усиление предметов, и советуют таким образом точиться другим.

Еще один «шаманский» способ — отслеживание поведения полоски-бегунка, которая появляется при точке. Назовем его «методом наблюдения». Как это работает? Начинаем точить и смотрим на бегунок. Если полоска идет плавно и ровно, без страха доводим точку до конца. Если же она идет рывком, дергается и даже в некоторых случаях двигается с задержками, то отменяем наше действие, например, шагнув вперед, т.к. считается, что в таком случае в большинстве своем вас ждет фейл. После отмены точим заново и опять наблюдаем. Скептики скажут, что все, что происходит с бегунком, зависит от пинга и игровых лагов. Однако игроки, использующие этой метод, убеждены, что он работает и работает довольно успешно.

Стоит добавить, что два вышеупомянутых способа применяются для заточки экипировки до 65 уровня, так она не ломается при неудаче и слетает только на 1 пункт (до +10), что не критично.

Более реалистическим способом повышения уровня заточки, который, кстати сказать, подходит не только для 65 экипировки, но и для снаряжения высших даэвов, является использование особых волшебных камней с усилителями. У особых камней шанс на успех гораздо выше, нежели у обычных, да и, судя по опыту, критуют они чаще. Тут все просто. Точим великолепками с усилками и в душе надеемся на крит. Как сказано выше, шанс успеха большой, но неудачи тоже никто не отменял. Поэтому не стоит думать, что таким способом можно 100% заточиться. Некоторые игроки считают, что до +5 можно спокойно использовать простые волшебные камни. Однако более опытные в этом деле не рискуют и точат особыми камнями с нуля, так как не горят желанием разрушить с трудом добытую броню или оружие.

Способы заточки магическими камнями приблизительно такие же. Метод «через слом» действует точно так же, как и с волшебными камнями. Однако тут мнения игроков поделились почти поровну. Одни говорят, что, в связи с тем, что все предыдущие магические камни при неудачной вставке не вылетают, проще поставить на авто, и все само собой свершится. Другие же считают, что таким способом невыгодно точиться, так как очень много неудач, намного больше, чем через старый добрый «слом». Я решила проверить этот метод на себе, и вот что получилось: авто способ вставил мне 5 камней из 30, «через слом» же удалось заточить полторы вещи, то есть успешно вошли 9 камней. Опять таки не стоит забывать про ВКР. Сегодня мне повезло, а завтра может случится по-другому. Такие манипуляции в основном проводят, если камней достаточно много, и их потеря не слишком сильно ударит по карману. Магические же камни высших даэвов 66+, особенно если они последнего уровня, рекомендуется вставлять с катализаторами, которые дают нам 100% шанс на успех, так как камни дорогие, и крафтить их или покупать довольно затратно. Несмотря на то, что цена на «каталы» высока, такая заточка обойдется вам гораздо дешевле, нежели вставить «через слом» +10-ые камни.

С заточкой бижутерии дела обстоят хуже. Фейл аугментации бьет по карману, а метода со 100% шансом на успех, как в случае с магическими камнями, нет. Опросив игроков, я выяснила, что люди усиливают бижу двумя способами. Первый и самый простой — точить один предмет «до упора», пока не будет достигнут нужный результат. Второй способ — заточить сперва всю бижутерию на +3, а дальше уже заниматься повышением аугментации одной конкретной вещи. Считается, что на +3 поднять можно более-менее легко, и, сделав это, у вас уже будут PvP статы, что даст возможность конформно чувствовать себя на дерадиконах или ганке.

Конечно, все мы в глубине души понимаем, что «шаманские танцы с бубнами» работают, если в них действительно верить. Но не стоит слишком глубоко погружаться в такие нетрадиционные способы заточки. ВКР не знает пощады.

Журналист: Yellow
    Иллюстрация от rakovka

SpaceCandy, Kregos, Хейзе и 4 другим нравится это.
  12. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Полезные привычки из ММО

Уже не раз обсуждали в Дайджесте негативные последствия чрезмерного пребывания игрока в ММО. Спорить бессмысленно: к сожалению, в некоторых случаях игра губительно сказывается на человеке, заменяет ему реальную жизнь и семейные ценности. Но стоит заметить, что зависимыми становятся по больше части только люди со слабой волей, которые не могут вовремя закрыть игру и переключиться на вопросы насущные. В зону риска также попадают и подростки, которые уходят в ММО от реальных проблем, потому что в игре гораздо меньше ответственности. Всегда же можно сохраниться на чек-поинте и вернуться к выполнению задания снова? Но есть и положительные аспекты.

Что же хорошего может принести игра в реальную жизнь? Игровое время типичного айоновца обычно расписано по часам в виду того, что многие работают. А это значит, что провести его нужно с максимальной пользой! Привычка планировать свое время, пусть сначала в игре, постепенно перекочевывает в реальную жизнь. На первых этапах игрок распределяет свое время так, чтобы бытовые вопросы не отвлекали от прохода данжа или баттлграунда, как говорится, «сделал дело — гуляй смело». Потом, сами того не замечая, мы начинаем успевать делать домашние дела после работы, играть и даже высыпаться, а не встать утром в состоянии возвращенного к жизни зомби. Итог — плюс к тайм-менеджементу!

Играя в Aion, хочешь не хочешь, а общаться с другими пользователями придется, пусть даже в чате, а не в голосовой связи. В данном варианте игра помогает неуверенным в себе или очень застенчивым людям найти, как минимум, компанию для совместной игры, как максимум — единомышленников, которые впоследствии могут стать хорошими друзьями и в реальной жизнь. Да что там друзей, некоторые игроки находят в Aion своих вторых половинок! Благо примеров много, пожелаем им совет да любовь! А если такой игрок находит себе КП, то на фоне общей социализации развиваются коммуникативные навыки: чтобы донести свои мысли и идеи, придется постараться, дабы тебя поняли правильно и прислушались. Итог — расширяем круг общения и находим новых друзей.

Благодаря разнообразию конкурсов на форуме многие игроки попробовали себя в роли режиссера, сценариста, писателя и даже художника! Возьмем простой пример: всегда хочется показать своего персонажа в лучшем свете, чтобы подчеркнуть его индивидуальность, красивую внешность и харизму! Иногда возможности компьютера стоят на пути у этой цели. Тогда наступает время взять в руки цифровые кисти фотошопа. Несколько мазков тут, несколько там, добавляем фильтр, размытость и пару эффектов — и вуаля, скрин персонажа сияет новыми красками! А если хочется показать историю жизни своего героя? Тут не обойтись без программ записи видео и монтажа. Пройдут часы кропотливой работы, прежде чем персонаж оживет и поделится своими чувствами со зрителем. Или хочется вынести игровой предмет в реальный мир? Тогда рукодельницы вооружаются спицами, иглой и ножницами, полимерной глиной и прочими материалами, необходимыми для создания шедевра. А потраченные силы, исколотые и стертые пальцы стоят того результата, который будет радовать глаз долгие годы. Душа рвется в поэтический полет от сюжетной линии игры? Изворотливая и непостоянная муза вам в помощь! И пусть мысли витиеватым узором ложатся либо в кружево строк стихотворений, юморных частушек и «пирожков», либо в абзацы интереснейшего фанфика. Выбор огромен, главное — иметь стимул. И что удивительно, многие, ранее не отмечавшие в себе таланта к той или иной деятельности, начинают заниматься творчеством. Постепенно оттачивая мастерство, игроки открывают в себе новые возможности. И это действительно здорово! Отдельного упоминания заслуживают конкурсы скринов, в которых каждый может примерить на себя роль фотографа Атреи и полюбоваться красивыми кадрами, сделанными другими участниками. А из тем обсуждения можно почерпнуть немало полезных советов от тех, кто пробился «из грязи в князи». Везде найдутся добрый люди, которые и подскажут, и пинка учебного дадут. Итог — учимся творческим подходам к делу, вносим в жизнь немножко прекрасного собственными возможностями.

Анализ экономики игры тоже заслуживает внимания, ведь, по сути, процессы, протекающие в этой сфере, пусть и в искаженном виде, идентичны экономическим отношениям в реальной жизни: те же регуляторы спроса и предложения, те же формы взаимодействия — бартерный обмен, продажа. И, конечно же, абсолютно идентичная психология маркетинга — как продать дороже свой товар при наличии конкурентов с аналогичным ресурсом. Так уж сложилось, что в Aion нельзя не следовать принципу «доверяй, но проверяй». На аукционе частенько сознательно завышают цены, чтобы потом продать товар втридорога, или наоборот — выбрасывают тонны предметов на прилавки, чтобы обесценить итем и потом скупить его за копейки. А, может, кто-то хочет сбыть предмет мифического грейда за баснословную цену? Если итем хорош, то стоит и поторговаться! Адекватный торг даст понять продавцу, что вы действительно нацелены на покупку, и вам поможет сберечь кровно набитые кинары. А если вы сами выступаете в роли продавца, Aion быстро научит, как преподнести преимущества своего товара, а недостатки оттеснить на второй план, плюс отсеять тех, кто скупает за гроши для дальнейшей перепродажи. Я не говорю сейчас про поиск простофили, который отдаст все до труселей, хотя и такие тоже попадаются. Правильная оценка финансовых ресурсов, рентабельности покупки, да и вообще вложения денежных средств (стоит ли оно того?) не раз помогала игрокам и в реальной жизни. Итог — оцениваем соотношение полезности и стоимости потенциального приобретения.

Кто-то уже давно пользуется этими навыками в реальной жизни, а для кого-то даже заговорить с незнакомым человеком — чуть ли не сродни подвигу. Поэтому утверждать, что ММО только ставит палки в колеса реальной жизни, тоже нельзя. Игра позволяет получить и полезный опыт. Поэтому общайтесь, учитесь и развивайтесь как в реальной жизни, так и на просторах Атреи!

Журналист: Eillin
    Иллюстрация от rakovka

13. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Кукольных дел мастерица: интервью с Melenka

Куклы — это забава для детей, скажут многие взрослые, серьезные люди. Но, к счастью, есть и те, кто продолжает любить кукол, даже повзрослев. Сегодня в рубрике интервью мастерица Melenka — хозяйка удивительных коллекционных кукол. Melenka, в жизни Елена, работает в сфере дизайна, создает интерьеры, а в свободное время творит волшебство, превращая обычные игрушки из магазина в произведения искусства.

Среди твоих кукол много персонажей из узнаваемых ММО. В какие игры ты играешь?
    Я работаю дизайнером, проектирую в 3D макс, так что приходится много времени проводить за компьютером, и на игры больше сил не остается. Бывает, что захожу иногда на часик пробежаться по игровому миру в старой доброй L2. В Айон я тоже играла, но не особо активно. Сейчас, конечно, никакого многочасового залипания с обеда и до 5 утра нет. Правда, недавно меня позвали на сервер, где начала с нуля, но тоже играю часа по два и очень редко. С одной стороны, я скучаю по интересным сказочным мирам, но с другой — 6 лет безвылазного залипания, сколько уже можно?!

Недавно в Tower of Aion и в официальной группе AION были опубликованы посты с твоей куклой-гладиатором. Работа получила много положительных оценок и хвалебных отзывов. Расскажи поподробнее об увлечении уникальными куклами.

Правда? Очень рада, что людям понравилось!
    Есть куклы из разряда одеть/раздеть, завязать три косички (не понравилось), завязать четыре косички… и до бесконечности. Все это не про моих кукол. Мои — как фигурки с конкретным образом, «заточенные» для демонстрации на полке в одной-двух позах. Не представляю своего гладиатора из Айона, «пьющего» чай с тедди биром в розовом домике, или Сильвану в образе офисной леди. Если вам нужна кукла с этой целью (не важно, 8 вам лет, и вы играетесь, или 30 лет, и вы фотографируете определенную сцену), то вам нужны не мои куклы. Благо, мастеров очень много, можно выбрать на любой вкус и для любых целей. С восьмилетними я, конечно, утрирую. Мои куклы не для детей, играть с ними нельзя.

Почему я занялась созданием сказочных персонажей? Наверное, от нехватки этой самой сказки в жизни. Я обожаю создавать красивые интерьеры для людей — это творческая работа, я получаю от нее колоссальное удовольствие. Но эльфы и доспехи мне греют душу не меньше. Так что со всех сторон я окружена своими любимыми делами, дополняющими друг друга — вот оно, счастье!

Как тебе пришла идея создать персонажа из Aion?

Честно говоря, изначально просто хотелось сделать мужского персонажа с крыльями. А кто больше подойдет на эту роль, как не персонаж Айона? Плюс, мне очень нравится дрениум: пожалуй, самый красивый доспех из всех, что видела в игре. Сделать Тахабату пришла мысль в последний момент, какой же глад без оружия? Я очень довольна доспехом, было приятно с ним работать: расписывать «юбку», лепить когти, делать мелкие ремешки, подбирать цепь, красить искусственный мех. Все виды работ радовали! С перьями тоже было приятно работать, тем более такой дивной красоты.
    Единственное, что меня опечалило, когда я все собрала — это то, что голова казалась еще больше, чем есть, за счет объема волос. В основе идут стандартные куклы Monster high/ever after high, и у них изначально не самые правильные пропорции — к девочкам привыкла, к мальчикам — пока нет.

У меня есть планы по созданию лучника в династи из L2, и то, что у него получится тоже немного великоватая голова, меня останавливает. Попробую ее уменьшить максимально.

Где ты приобретаешь материалы для создания своих шедевров? На форуме фогейма часто проходит конкурс «Ручная работа», думаю, эта информация может быть полезной для участников.
    А где продают нужное, там и покупаю. Всегда требуется что-то необычное для каждого образа, поэтому ищу новые места. Вконтакте есть группы, где можно взять заготовки кукол в одежде или без, в разном состоянии. Волосы, перья — на рукодельных сайтах. Постоянно приходится что-то заказывать. Раньше я на почту ни ногой, а теперь плотно работаю через нее. Уже передружилась со всеми пенсионерками)).

Как происходит рабочий процесс? Ты творишь дома, или есть своя мастерская?
    О мастерской пока еще рано говорить! Возможно, если моя любовь к куклам будет только крепнуть, и я захочу сделать это хобби делом жизни, то будет смысл искать уголок для мастерской. Пока же я работаю за столом с компьютером, где удобно параллельно контролировать рендеры по работе или даже вносить небольшие изменения в проект в 3D макс.

Рабочий процесс над куклой начинается с «отстойника» — пронумерованных папок, где хранятся все образы, которые я когда-либо нашла и захотела воплотить. Там они выдерживаются по несколько месяцев. Пришла к выводу, что чем дольше образ «консервируется», тем продуманнее, эффектнее он выходит, и я получаю большее удовлетворение от проделанной работы.
    Например, Миленка (темная эльфийка из L2) консервировалась там почти год. За это время я прикидывала, в каком доспехе хочу ее видеть, какое оружие хочу ей дать, какую прическу сделать. А в ноябре я приступлю еще к одному образу, который, проведя в «отстойнике» полгода, сильно видоизменился, оброс деталями и стал более продуманным и законченным. Сейчас, сравнивая, что бы я сделала полгода назад, я рада, что отложила его. Но не все персонажи из этих папок выживают — уже есть около десятка, от которых в итоге отказалась, интерес угас.

Конечно, когда работа закончена, и прошло несколько месяцев, я всегда нахожу, что бы еще доделала или переделала, но таких моментов значительно меньше благодаря выдерживанию в заветных папочках.

Какие из твоих кукол самые любимые?
    Я оставляю себе игровых персонажей. У меня обосновались: из ВоВ Тиранда и Сильвана, гладиатор по Айону, две эльфийки из L2, также себе в коллекцию я сделаю еще одну светлую эльфу в драконик сете с луком, светлого стрелка с династи луком и еще темную эльфийку, но пока не решила, в каком сете хочу ее видеть. Предполагаю, что все персонажи по L2 будут моими любимцами.
    На данный момент я люблю смотреть на Миленку и Тиранду. Несмотря на то, что у Тиранды самый простой доспех из всех живущих на полке, есть в ней что-то, что мне очень нравится. С этими двумя я вряд ли когда-то расстанусь.

Что потом происходит с куклами? Ты их продаешь или собираешь коллекцию?
    Часть кукол продаю, конечно — нужно окупать материалы. Мне приятно, что людям нравятся мои персонажи, и для каждого довольно быстро находится хранитель.

Где ты черпаешь вдохновение для создания новых работ? Часто ли обращаешься именно к играм?
    Чаще обращаюсь к артам. Бывает, листаешь красивые рисунки со сказочными героями, вроде все круто нарисовано, но стрельнет только какой-то один. Моментально подбирается кукла, на которой можно воплотить образ, затем арт перемещается в мой «отстойник» и постепенно обрастает подробностями — другими, дополняющими артами.
    Фильмы и мультфильмы тоже цепляют. Я уже воплотила по ним: смерть из «Хеллбой: золотая армия», Алукарда из «Хеллсинг», Локи в женском обличии. В планах еще два персонажа по аниме, которые все так же выдерживаются в папках и дополняются идеями, в каком выгодном ключе их подать.

Планируешь ли снова коснуться темы Aion и порадовать нас любимыми образами из игры?
    Самый волнующий вопрос для фанатов игры, не так ли?[​IMG] Да, планирую. На этот раз это будет мой игровой персонаж — чант в кольчужном дрениуме, который в свою очередь был сделан под святую бездны — Элькардию по L2. А вообще, в моей группе есть тема, в которую можно кидать персонажей в качестве идей для воплощения на куклах. Можете воздействовать на меня через нее.

Давайте еще полюбуемся работами Меленки и в который раз восхитимся тем, каких высот можно достичь в любимом деле.

Ссылки на работы мастера:
    https://vk.com/ooak_melenka
    http://melenka.deviantart.com/gallery/
    http://mrsmelenka.tumblr.com/

https://ru.pinterest.com/elenabondareva7/

Журналист: Сказочница

Лилитъ, Cario Tan, Kuma-chan и 14 другим нравится это.
  14. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Красота — страшная сила

Каждый из нас наверняка сталкивался с тем, что чей-то персонаж в игре казался невероятно уродливым, а чей-то, напротив, вызывал восхищение. Конечно, на подобные тонкости больше внимания обращают в борщеварских кругах, но, уверяю вас, ни одному человеку не чуждо ощущение прекрасного. А больше всего недоумение и раздражение вызывают новинки от отцов-создателей любимой игры — непонятных русскому духу корейцев. Только ленивый не возмутился обновленным редактором, да и новые внешки от разработчиков нет-нет, да и вызовут взрыв праведного негодования. «Что они там курят?» — хором вопрошает русское комьюнити. А ведь не курят, просто следуют традициям красоты своего народа.
    Давайте разберемся, что вообще мы вкладываем в понятие «красоты». Итак, красота — это эстетическая категория, которая является совокупностью качеств объекта, доставляющих эстетическое наслаждение наблюдателю. Под внешней красотой человека принято понимать результат тех усилий, которые были затрачены для соответствия идеалу, принятому в данный момент в обществе. «Соответствие идеалу, принятому в данный момент в обществе» — вот ключевая фраза для понимания того, насколько глубока разделяющая нас пропасть. Известно, что понятие «красоты» в Азии и Европе немного разное. И то, что нам кажется очень красивым, в Корее воспринимается как то, от чего нужно избавиться. Может быть и так: что-то для нас выглядит совсем обычно, но корейцам это кажется просто бесподобным.

Предлагаю начать с прекрасных дам. Корейские девушки никогда не выйдут на улицу без макияжа, ведь у них нет понятия естественной красоты! Они считают, что наиболее правильно и модно сделать себя красивыми с помощью хирурга и большого количества косметики. А вот вариант «люби и принимай себя такой, какая ты есть» вызывает недоумение. Уже в подростковом возрасте девушки начинают перекраивать свое лицо, чтобы добиться максимального эффекта к моменту окончания полового созревания. В Корее подростки очень часто выбирают пластику как награду за хорошие оценки по итогу года или как роскошный тюнинг к выпускному. Это самый обычный подарок, который родители делают своим детям. При этом в Корее даже принято хвастаться количеством операций и тем результатом, который был получен, ведь для девушки это как купить дорогую сумку или туфли.

Кореянки гордятся бледной кожей, считая загар признаком бедности. С древних времен белая кожа подчеркивала принадлежность к высокому сословию, а темную имели простые и бедные люди, работающие в поле. Как ни странно, времена изменились, но стандарты остались прежними. Родинки тоже приравниваются к недостаткам — кожа должна быть ровной и идеально чистой.

У большинства корейских девушек маленькая грудь и плоская попа, они худощавы и низкорослы, но, если природа одарила кореянку стройными ножками, она их с удовольствием продемонстрирует. А вот ношение глубокого декольте — это табу. Кореянки всегда наносят на лицо косметику, при этом стремясь создать эффект натурального макияжа. У корейцев считается, что неухоженное лицо — признак неуважения к собеседнику, а значит, если ты не красива, тебе никогда не получить престижную работу в будущем, ты не станешь пользоваться авторитетом среди окружающих. Еще одним важным атрибутом красоты является складка на верхнем веке. У большинства азиатов ее нет, а наличие складки автоматически делает обычную кореянку более привлекательной, ведь в Корее ценятся большие глаза. По природе своей кореянки жгучие брюнетки, чьи волосы с трудом поддаются обесцвечиванию, поэтому даже обыденный русый цвет волос считается очень красивым.

В Корее существуют определенные стандарты красоты, к которым стремятся все женщины: светлая кожа, маленький прямой нос, большие глаза и аккуратный подбородок. Кореянки стремятся выглядеть, как куколки, в них нет показной сексуальности русских женщин. Поэтому, глядя на концепт-арты к игре, не стоит удивляться обилию юных стройных тяночек, больше похожих на школьниц.

Русские совсем иные. В традиции русских девушек сочная, яркая, броская красота. Наши барышни делают ставку на грудь и бедра, пухлые губы и длинные ресницы и, случается, перебарщивают с оригинальностью. Если кореянки в игре создают идеализированный образ себя в виде милой куколки, то русские девушки отдают предпочтение совсем иным виртуальным «я». Больше всего некоторым нашим дамам нравится стили секси-кошечек, роковых пышногрудых соблазнительниц, темных дьяволиц, статных плечистых аристократок, ведь это своеобразная «компенсация» обыденности и бытовухи, когда лучшее, что можно себе позволить — стоптанные кеды во время прогулки с детьми. В особо запущенных случаях можно наблюдать «коврожриц», «какангелов», «ведьм» и «стерв», облаченных в леопардовые лосины и тому подобные атрибуты сельской роскоши. Среди наших девочек встречаются и такие, кто демонстративно встает в позицию «поиска изюма», начинает экспериментировать с внешностью персонажа, когда откровенно некрасивая черта (набор черт) преподносится как оригинальная находка, визитная карточка игрового образа. Но большинство русских создает довольно-таки гармоничных персонажей, добавляя им немного фэнтези в виде эльфийских ушек, рогов или особенных глаз.

Конечно, кореянки не рождаются идеально красивыми. Они готовы менять свою внешность под принятые стандарты как в реале, так и в игре. Русские не отстают, но у них задачи совсем иные: девушка с маленькой грудью выкрутит данный ползунок едва не на максимум, а «приличная скромница» сотворит секси-леди в откровенном мини, ведь это игра, и здесь можно воплотить свои самые потаенные желания, на которые не решишься в реальности. В целом можно сказать о том, что в России не сформирована единая культура красоты, нет общепризнанного стандарта привлекательности, как такового. Большинство наших соотечественниц притягивает все яркое, блестящее, обтягивающее, кружевное, ультракороткое. Возможно, причиной тому огромное количество женщин, которые конкурируют за мужское внимание, поэтому всеми силами стараются привлечь к себе потенциальных партнеров? Ясно одно: русские девушки только начинают свой путь в поисках собственного стиля, поэтому и их персонажи в игре столь различны: эпатажны, подчеркнуто демоничны, сексуальны, вызывающи, анорексичны, бледны, чересчур загорелы, плечисты, длинноноги, подчеркнуто женственны и т.д. Но, наверное, в этом и есть многогранность русской души.

А как в Корее обстоит дело с сильным полом? Культ мужской привлекательности в Южной Корее даже больше развит, чем женской! Здесь стандарты мужской красоты задает поп-культура, удивительная и эпатажная. Корейским мужчинам свойственна худоба, поэтому привлекательными считаются поджарые, жилистые фигуры. Мужская косметичка молодого корейца весит не меньше, чем женская, при том, что ни о каком гомосексуализме речи не идет. Корейцы носят стильные прически, а вот борода совершенно не в почете. Растительность на лице — это признак личной неаккуратности и непочтения к окружающим.

Разумеется, куда без пластики? Корейские мужчины тоже увеличивают глаза, избавляются от «третьего века», не гнушаются «уколами красоты». Особенностью Кореи является больший процент мужчин по отношению к женщинам, поэтому именно мужчинам приходится отчаянно конкурировать между собой за успех на любовном фронте. Визитной карточкой любого корейца является состояние его кожи, ведь мы помним про постулат о том, что неухоженное лицо — признак неуважения к окружающим. Блеск для губ, гель для бровей и даже BB-крем у среднестатистического молодого корейца в активном пользовании.

Считается, что привлекательная внешность — это инвестиция в будущее, признак компетентности, повышающий твою ценность как профессионала. Конкуренция и состязательность среди мужского населения в Южной Корее очень высоки: рабочий день здесь самый длинный из всех индустриальных стран, борьба за рабочие места не ослабевает, ощущается явная нехватка прекрасного пола. Учитывая все это, корейцам волей-неволей приходится инвестировать в собственную внешность. Молодые люди, которые пользуются косметикой, вовсе не хотят выглядеть более женственными. Они хотят смотреться круто, иметь открытую и привлекательную для общества внешность. Если корейский юноша ухожен и красив, у людей складывается о нем более благоприятное впечатление, у него больше шансов получить престижную работу и найти спутницу жизни.

В мире Айона мы тоже можем видеть ту самую утонченную мужскую красоту: на официальных артах, в самой игре, в видеороликах, посвященных обновлениям. Идеальный я-образ корейских мужчин прекрасно ложится на особенности редактора, вернее, редактор заточен как раз на создание таких изящных персонажей.

В России с типичной мужской привлекательностью все обстоит совсем иначе. Для русских красивый мужчина — это крепкий мужчина, во всех смыслах этого слова. Здесь речь не только о плечистой, коренастой фигуре, но и о позиции «добытчика для семьи». На Руси издавна почитался образ сурового богатыря, который и на войну сходит, и поле вспашет, и коня подкует. Такому не к лицу баловаться косметикой. Самое большее, что можно найти на его полочке в ванной — это мыло, станок и пену для бритья. Нельзя сказать, что эта позиция плоха, но она слишком отличается от представлений о красоте сильного пола отцов-создателей мира Aion.

Каков же идеал русского мужчины? В большинстве своем наши соотечественницы ответили так: светлые волосы и глаза, большие руки, уверенная походка, внешняя мужественность/брутальность, борода. Пожалуй, теперь становится понятно, почему многие игроки недовольны возможностями редактора персонажей, ругают выбор причесок, проходятся по некоторым типам лица. Утонченный образ корейского юноши — это явно не то, что большинство русских пользователей-мужчин хотело бы увидеть в своем игровом «я». В группе Aion Fashion недавно был запущен опрос среди игроков, чтобы узнать, какого персонажа наши пользователи назовут красивым.

Подписчики группы поделились и своими мнениями, которые тоже различны.

А некоторые активные участники беседы предложили скриншоты персонажей, которых они считают самыми привлекательными.

Как видите, к единому мнению прийти не удалось. В России, в отличие от Южной Кореи, не существует единого канона красоты, да и нужен ли он? Может, это и хорошо, что мы все разные, и персонажи, которые создаются русскими игроками, непохожи друг на друга? В любом случае, каким бы ни был игровой персонаж, главное, чтобы он приносил удовольствие лично вам. Ну, и во славу Айона, разумеется.

Журналист: Сказочница
    Иллюстрация от llnezaro

ijona, MomoTaro, Cario Tan и 9 другим нравится это.
  15. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Век технологий: стимпанк в Aion. Стилизации и антураж

Мы продолжаем модный обзор, и на очереди стимпанк. Если киберпанк и sci-fi — это будущее, отдаленное либо не очень, то на сей раз давайте совершим путешествие в прошлое. Писатели и режиссеры, дизайнеры, модельеры и художники обращаются к романтике ретро-стилей вновь и вновь. Феномен стимпанка — не исключение и типичный пример подобных тенденций.

Этот относительно молодой жанр сочетает в себе два направления: фантастику (вымышленные миры или миры будущего) и стилизацию под образы, быт и технологии Европы и Америки прошлого. Точнее, под определенный период времени в истории — 1837 - 1901 годы правления английской королевы Виктории. Викторианская эпоха (название связано с периодом правления) — эпоха консерватизма и строгой морали (джентльменского кодекса), щегольства и лощеных денди, колониальной экспансии Европы и буржуазной роскоши, промышленной революции и технического прогресса. В это время Никола Тесла ставил свои удивительные опыты с электричеством, а под пером Жюля Верна и Герберта Уэллса рождалась первая фантастика, являя миру мечты о будущем и предсказания великих научных открытий. Телевидение и видеосвязь, самолеты и полеты в космос — все это должно было послужить во благо человечеству.

В отличие от многих сбывшихся предсказаний Жюля Верна, миры стимпанка — это альтернативная версия развития технологий в будущем, когда все процессы, инженерия и даже вымышленная робототехника по-прежнему основываются на механике, термодинамике и гидравлике, как это было в Викторианскую эпоху. Это докомпьютерная эра: вы не встретите здесь мощных электрогенераторов, передовой электроники, кибернетики и цифровой революции (микросхем и микрочипов, информационных сетей и т.п.), случившейся лишь столетие спустя в нашем мире. Паровозы и пароходы, паровые автомобили и аэропланы, дирижабли и подводные батискафы приводятся в движение усовершенствованными парогенераторами («steam» с англ. — пар).

Типичный городской пейзаж в стимпанке — это архитектура в старинном стиле в том виде, в каком она сохранилась в исторических центрах европейских столиц. При этом фабрики и заводы извергают дым в небеса, кишащие воздухоплавательными аппаратами. Характерная художественная особенность жанра — органичное, но причудливое сочетание в промышленном дизайне с одной стороны, техничности и функциональности (трубы, обилие циферблатов, рычагов на устройствах), а с другой — старинного декора и украшений в духе классических «королевских» стилей: вычурных и помпезных барокко, рококо и ампира. Пограничной Викторианской эпохе, связывающей старину и современность, самой по себе была свойственна эклектика.

Поскольку стимпанк — это жанр фантастики, мы встречаем здесь не только реальные исторические прототипы старинных мушкетов, винтовок, ружей и револьверов Лефоше, но и вымышленные: многоразрядные арбалеты и электростатические бластеры. Электричество в быту в стимпанке допускается лишь в той степени, как это было на ранней стадии его открытия: лейдерские банки, электромагнитные телеграфы, первые дуговые лампы, передача без проводов в духе опытов Николы Теслы. Из средств связи используются также первые телефоны. Массовое же использование электричества (уличные фонари, трамваи) началось лишь на закате Викторианской эпохи, поэтому в стимпанке не распространено.

Стимпанк многогранен. Вселенные жанра самые различные: от альтернативных фэнтезийных миров, заселенных диковинными существами и персонажами, где магия успешно сосуществует с технологиями (аниме Хаяо Миядзаки «Ходячий замок» 2004 г., к/ф «Золотой компас» 2007 г., к/ф «Ван Хельсинг» 2002 г.), до вполне реалистичных (к/ф «Хранитель времени» Мартина Скорсезе 2011 г.). Это и яркая, добрая детская сказка (м/ф «Планета сокровищ» 2002 г., аниме «Небесный замок Лапута» 1986 г.), и угрюмый сюрреализм, когда в неодушевленном царстве машин даже сами люди уподобляются бездушным механизмам («Город потерянных детей» 1995 г.). В центре сюжета оказываются изобретательство, вымышленные механизмы и устройства (аниме «Стимбой», комиксы «Лавлейс и Бэббидж», «Пять кулаков науки», «Престиж» 2006 г., «Машина времени» 2002 г.), безумные ученые и злые гении, мечтающие о мировом господстве и создающие мощное оружие («Дикий, дикий Запад» 1999 г., комикс Алана Мура и одноименный к/ф «Лига выдающихся джентльменов» 2003 г., комиксы «Стимпанк» и «Девушка-гений»), путешествия на невообразимых аппаратах в стиле и по мотивам произведений Жюля Верна (огромный батискаф из м/ф «Атлантида: Затерянный мир» 2001 г., подводная лодка Наутилус), детективные истории (Комикс «Леди Механика», к/ф «Шерлок Холмс» 2009 г.) и многое другое.

Стилизации фантастики под более позднюю эпоху (20-е - 50-е гг. XX в.) выделяют в самостоятельное направление ретрофутуризма — дизельпанк. Здесь в основе технологий — уже не паровой, а дизельный двигатель, электрогенераторы, аналоговая электроника. Никакого изящества и театральности старинных стилей не остается и в помине: это современная архитектура либо разруха постапокалипсиса и грохочущие, извергающие черный дым машины, покрытые маслом и копотью. В основном военная тематика отражает все особенности смутного времени мировых войн, диктаторских режимов и тоталитаризма (к/ф «Небесный капитан и мир будущего» 2004 г., фильм-экранизация романа братьев Стругацких «Обитаемый остров» 2008 г., к/ф–пародия «Железное небо» 2012 г.). Из техники мы встретим необычного вида субмарины и чудовищных размеров дредноуты, танки и бронемашины, автомобили, аэропланы и дирижабли.

Популярность ретро-футуризма и в частности стимпанка, как одной из наиболее ярких и неординарных молодых субкультур, набирает обороты. Дизайнерами и архитекторами оформляются ретро-интерьеры. Металлическая обшивка с заклепками, хитросплетение декоративных труб и вентилей, немного антиквариата и старомодного декора — и обычная квартира запросто превращается в подводную лодку Наутилус или лабораторию сумасшедшего профессора. Причудливый и оригинальный стимпанк — простор для креативных экспериментов и творчества. Игрушки, гаджеты, предметы быта и техника изменяют свой облик в стилизациях мастеров хенд-мейда, открывающих свои интернет-магазины. Часто к стимпанку обращаются художники.
    Билл Кармен
    Брайан Кессингер
    Модестас Малинаускас
    Сэм Ван Олффен
    Ярослав Ясниковски
    Парид Бертолин
    Вадим Войтехович

Во вселенной Aion мы повсеместно сталкиваемся со стимпанком — фэнтезийной его разновидностью, где технические устройства успешно соседствуют c проявлениями магии и волшебства. Уровень развития технологий жанра полностью соответствует ЛОРу игры. Это все разработки шиго и шураков, робототехника, корабли и дирижабли, механизмы и инструменты, одежда некоторых мобов и NPC. И даже излюбленные в стимпанке шестерни красуются на эмблемах шиго.

Мы встречаем характерные для стимпанка элементы в некоторых локациях и данжах: респ Кальдора и Подземного Каталама, Библиотека знаний, Воздушная крепость Атурам и Корабль «Стальной плавник». На все сто процентов в этом стиле выполнен антураж завода Мекатрунга и Проклятой резиденции Доркель. И, конечно же, нельзя не вспомнить о стертых с лица Атреи вместе с Южным Каталамом городе шиго Пандарунсе и близлежащей Деревне счастья.

В следующей части статьи мы разберем в подробностях стилистику костюмов, а также все внешки, соответствующие жанру стимпанка в Aion.

Журналист: Hanna V
    Иллюстрация от Gingersai

16. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

В погоне за редкостями: энциклопедия внешек времен 2.0 - 4.9 (часть 1)

Вселенная Aion прекрасна и разнообразна, и это один из немаловажных факторов, привлекающих в нее игроков. Как в реальной жизни, так и тут мы можем встретить коллекционеров и охотников за редкостями, да и просто любителей разбавить монотонный кач и гонку вооружений фармом внешек в старых данжах и лоулевльных локациях.

Много качественно прорисованных пух и брони было введено в игру с последними обновлениями (Манорн и Атракса, избранный хранитель, усиленные лабиринт и Аполлон, заря Атреи, Эфисте и другие). Выглядят дорого, шикарно, пафосно, и, тем не менее, речь пойдет не о них. Мы оставим также в стороне распространенный во времена 2.0 – 4.0 арсенал и PvE-гардероб: Рудру, стража Тиамат, Грендаль/Гипериона, крафт профессионала, а также выпадавшие тоннами с ивентов песню волн, Зафира, Фофоку, морских глубин и т.п. В центре нашего внимания окажутся подзабытые и нечасто встречающиеся в продаже на аукционах, но достаточно интересные и красивые оружие и броня из старых обновлений.

Добываются они разными способами, легко или не очень. Это может быть дроп с РБ или именных мобов, награда за цепочки заданий, иногда многократно повторяющихся, крафт, различные знаки или монеты, очки бездны. Если рассматривать одежду, то за редким исключением это броня. Тем интереснее подобное коллекционирование, поскольку приходится доставать все части сета. Цельные шкурки, доступные в Гильдии полумесяца, игровом магазине или конкурсах, рано или поздно попадающие опять же в магазин, мы рассматривать не будем.

В качестве иллюстраций нам послужат в основном концепт-арты, старые скрины с Кореи либо из баз, поскольку личные коллекции далеко не полные, и не везде имеются все части сетов или оружие всех типов. Поскольку в большинстве своем это все внешки, вышедшие в свет до появления инженерных классов и барда, здесь редко будут встречаться пистолеты, пушки, ключи и арфы. Разработчиками они не пересоздавались за редкими исключениями. Эти типы оружия выглядят как обычный мировой дроп, и поэтому их внешний вид в статье не приводится.

Первая часть статьи будет посвящена крафтовому оружию и броне и внешкам из прошедших ивентов.

Крафт

Усиленный сет, головные уборы и лучезарное оружие императора ужасных/крылатых драконов (60-й драконический крафт).

Лучезарное оружие императора ужасных/крылатых драконов (60-й драконический крафт).

Особые вытканные туника и обруч Йормунганда (аналог накидки командира Сауро/прочной туники надежного хранителя на барда, которые не добываются в данжах).

Рунасовая/носфевая броня и головные уборы эксперта (53-й мастер-крафт).

Усиленные головные уборы эксперта (58-й мастер-крафт). Лучезарная броня эксперта доступна в игровом магазине.

Броня, головные уборы и оружие Йормунганда (65-й крафт).

Каталиумовая броня и оружие (легендарный грейд, 61-й крафт).

Оружие и головные уборы ужасного/крылатого дракона (55-й крафт). Подобный вид имеют также все пистолеты, пушки, арфы и ключи драконического крафта, а также из Насто, Васатри, бойца 55 легиона и Чуткой Мариссы.

Головные уборы короля темных/мудрых драконов (50-й крафт).

Броня темного/мудрого дракона (50-й крафт).

Заколка агрессии/Золотая диадема негодования.

Отдельно стоит упомянуть внешки крафтовой бижутерии

Золотая серьга небесного/истинного дракона (30-й крафт, 410 очков).

Сияющая платиновая серьга черного/белого дракона (40-й крафт, 430 очков).

Сияющая золотая серьга небесного/истинного дракона (30-й крафт, 410 очков).

Сияющая иридиевая серьга короля ужасных/крылатых драконов (55-й крафт, 480 очков).

Искусная бирюзовая/турмалиновая/кельфаратовая серьга (53-й крафт, 449 очков).

Сияющая иридиевая серьга ужасного/крылатого дракона (55-й крафт, 480 очков).

Лучезарная усиленная бирюзовая/турмалиновая серьга (58-й крафт, 499 очков).

Лучезарная иридиевая серьга короля ужасных/крылатых драконов (58-й крафт, 499 очков).

Драгоценная серьга ужасного/крылатого дракона (55-й крафт, 480 очков).

Платиновая серьга черного/белого дракона (40-й крафт, 430 очков).

Сияющая иридиевая серьга императора ужасных/крылатых драконов (55-й крафт, 499 очков).

Высшее преобразование

Восстановленная броня и головные уборы рассудительного советника (с обновления 5.3 доступны на 30 уровне).

Восстановленные забытые броня и головные уборы хаоса (с обновления 5.3 доступны на 60 уровне, внешний вид брони также есть в игровом магазине).

Восстановленная броня и головные уборы Каруна (с обновления 5.3 доступны на 90 уровне).

Восстановленная броня, головные уборы и оружие пирата стальной розы (с обновления 5.3 доступны на 120 уровне).

Величественное оружие, броня и головные уборы верховного магистра арены (с обновления 5.3 доступны на 150 уровне либо покупаются за знаки арены либо с моба Ловкий грабитель военной базы в Сауро падают шапки и оружие исчезнувших рунов с подобным внешним видом). Все PvE пушки, пистолеты и арфы арены имеют внешний вид этой серии, поэтому самый доступный вариант за значки арены — пушки, пистолеты и арфы бойца арены (синего грейда), а вот подобного ключа пилота нет вовсе.

Внешки из прошедших ивентов, недоступные для фарма в игре

Праздничные серьги (фиолетовые — у асмодиан, белые — у элийцев).

Оружие водных драконов.

Арфа Ариате (ивент «Цирк Лукибуки»).

Желтый новогодний костюм, новогодняя туника, новогодний головной убор, новогодний берет, новогодний шлем, новогодняя вязаная шапочка.

Будильник Кича, Деликатес Ашкрима, Игрушка Дембера, Орудие Антиана, Плита Монсе, Чучело Шашрыма (из этой серии в магазине доступны лишь Инструмент Моошу, Закуска Сатьяна, Свет Зеная, Кристалл Нухына).

Сияющий сет и оружие даэва (выдается новичкам, броня крафтится в Гильдии полумесяца по ежедневным рецептам).

Безусловно, для каждого коллекционера найдутся свои объекты мечтаний, «must have» комплекты. Это далеко не полный список редких внешек. В следующей части статьи мы рассмотрим дроп с мобов и РБ старых локаций и данжей.

В настоящее время готовится и обсуждается обширный список для пополнения ассортимента ежедневных рецептов Гильдии полумесяца (в теме игрового магазина на форуме). К вопросу о целесообразности ввода в гильдию некоторых позиций крафтер Entari с АсмоГардарики провела небольшой эксперимент, и вот его итоги.

О степени доступности актуального крафта 53-65 уровней
    Рунасовая/носфевая туника эксперта (53-й мастер-крафт)
    https://aiondb.ru/items/110101049.html
    На изготовление данного предмета требуется лишь много времени (сбор/преобразование из эфира 3 332 стеблей рунаса), криты не нужны, ресурсы вполне доступны. Гелитропы крафтятся раз в 24 часа, ингредиент — синий порошок гелиотропа — покупается у NPC в количестве 2 штук в день. Камни брони также приобретаются у NPC (10 штук на персонажа) либо выбиваются в мире. Иридиевую руду, как и рунас, можно собрать либо купить с аукциона либо перекрафтить рецептами преобразования из эфира. Вводить предмет в Гильдию особого смысла нет.

Усиленные дрениумовый латный шлем, рунасовая/носфевая диадема, качественный шлем, дрениумовый шлем эксперта (58-й мастер-крафт)
    https://aiondb.ru/items/125002789.html
    Сам по себе крафт не представляет ничего сложного. Требуются лишь ресурсы, которые можно получить преобразованием из эфира, и белый гелиотроп. Для каждого вида потребуются свои материалы: для ткани — стебель рунаса/носфе и иридиевая руда, для кольчуги и лат — дрениумовая руда, для кожи — качественная кожа и дрениумовая руда. Также понадобятся камни украшений мастера, которые выбиваются с мобов или покупаются у NPC (лимит — 10 штук на персонажа на определенное время), и эфир. Критов данные шапки не требуют для получения внешки. В Гильдию вводить не стоит.

Усиленный сет императора ужасных драконов (драконический 60-й крафт)
    https://aiondb.ru/items/110101341.html
    Очень дорогой крафт. Чтобы переработать драконические ресурсы из зеленого грейда в золотой, на покупку ингредиентов у NPC (без учета стоимости самих ресурсов) уходит свыше 180 кк. И это только на изготовление верха! А примерные затраты на фулл сет превышают 500 кк и доходят до 1 ккк в зависимости от вашей невезучести на криты, при учете, что драконические ресурсы (рога, чешуя, кожа и кровь) вы соберете сами. Рецепты на сет, головные уборы и оружие (самый красивый вариант пушек — лучезарный) желательно ввести в Гильдию полумесяца.

Особая вытканная туника Йормунганда (65-й крафт)
    https://aiondb.ru/items/110101677.html
    Основная трудность изготовления данного предмета заключается в необходимости прохождения двух критов в цепочке: Туника Йормунганда — Сияющая туника Йормунганда (крит) — Сияющая элитная туника Йормунганда (крит) — Особая вытканная туника Йормунганда. Из 15 попыток первый крит прошел только в 5 случаях, второй не прошел ни разу. В итоге было потрачено впустую 1 000 стеблей фоники (120 штук*5 на второй крит, 40 штук*10 на первый крит, ресурс уровня сбора 500+, который нельзя получить преобразованием) и другие ресурсы: священная чешуя балаура, сгустки священной крови балаура, образы страха, древний эфир. Рецепты на сет и головной убор желательно ввести в Гильдию полумесяца.

Отдельно хочется попросить пересмотреть старый крафт. Хотя бы сократить число требуемых ресурсов или дать возможность добывать ту же балаурятину с более реальным шансом выпадения. И что-то сделать с критами: например, в старых цепочках до введения 500+ была возможность из трех некритовых вещей сделать одну критовую.

Участницы группы Вконтакте «Aion Fashion» поделились своими историями создания коллекций в небольшом интервью.

Агне (ГА)
    Когда ты начала играть в Aion? Как и когда пришла к идее создания коллекции? С какой вещи было положено начало? Какой тип предметов собираешь (броню, цельные внешки, оружие, крылья, маунты)? Продолжишь ли заниматься коллекционированием в настоящее время?
    Играю с февраля 2015. Сейчас уже и не вспомню, с чего вдруг начала искать какие-то интересные внешки… Наверное, после нескольких заходов в Форт Тиамат. Собираю абсолютно все: и броню, и костюмы, и оружие, и даже бижутерию. Крыльев тоже имеется больше, чем нужно, но, к сожалению, только из прошлых версий игры: все новые крылья выглядят пластиковыми. Некоторые маунты не избежали участи «ой, хочу!» и занимают уже 6 ячеек инвентаря.

Что послужило причинами? Интерес к моде, как таковой, и умение ценить красоту? Страсть к коллекционированию, свойственная некоторым людям, и азарт в охоте за заветными итемами? Желание как-то разнообразить стандартный игровой процесс? Или, может быть, что-то еще?
    Скорее просто азарт. Да и к тому же это еще один способ довольно весело провести время: многие внешки из данжей в одиночку не достать, а, значит, можно собраться небольшой компанией и с шумом-гамом потратить несколько часов (а иногда и дней), выбивая заветную пуху с очередного РБ. Кроме того, хочется как-то выделиться из толпы одинаково выглядящих персонажей, которые ставят на ремку только появившиеся в игре новые внешки.

Ты участвуешь в конкурсах? Приносит ли твоя коллекция какую-то пользу при выполнении конкурсных заданий?
    В конкурсах обычно не участвую. Но недавно все-таки решилась принять участие в «Марафоне скриншотов» и «Маскараде», а также в «Фотографах Атреи». Как оказалось, пока что мобов у меня получается фотографировать лучше, чем персонажей.

Каковы критерии отбора в коллекцию: красота внешки, новизна, труднодоступность или раритетность?
    В первую очередь я отбираю те внешки, которые идут моему основному персонажу, а также те, внешний вид которых просто нравится. При этом не имеет значения популярность внешки или новизна. Например, во время недавнего ивента делала несколько заходов в форт Адму, где случайно обратила внимание на верхнюю часть кожаной брони стража Адмы/элитного легионера Адмы — раритетом эти внешки явно не назвать, однако оставила их в своей «коллекции».

Есть ли какие-нибудь предпочтения в стилях собираемых вещей: фэнтези, дарк, современный стиль, спорт и т.д.?
    В основном стиль фэнтези — западный и восточный. Что-то, чтобы действительно подходило миру Aion: боевые доспехи либо сказочные наряды (60-й АП, Сауро/Йормунганд, Магики и лабиринт, Кунакс и Манорн, РРХ). С 5.0 в Aion пришла очень красивая внешка любовного шепота. Броня из Удасов, голда из Рентаса, навевающие мысли об арабских странах. Есть несколько цельных внешек, среди них: привлекательный костюм танцора, темное платье и другие. С оружием то же самое: только то, что максимально приближено к фэнтезийному стилю (Удасы, Рудра и Черной бури, Йормунганд, Форт Тиамат, посох рождения). В качестве исключения есть половник Орашунга, игрушка Дембера, оружие Стальной розы и Атурама — просто потому что они забавные.

Много ли времени отнимает коллекционирование? Удается ли совмещать фарм редких внешек с обычной игрой? Какие способы предпочитаешь: доставать самостоятельно или покупать у других игроков, мониторить аукцион, крафтить?
    Хочется и внешки достать, и в данжи сгонять, и поганкать, и в ивентах поучаствовать, дерики-аренки, да и реальную жизнь никто не отменял. Иногда встает сложный выбор между «потратиться на давно желаемую, но бесполезную вещь» или «приобрести необходимое для апгрейда боевого эквипа». Поэтому трудновато, конечно, но справляюсь. Достать что-то самой, безусловно, интереснее, но не всегда это возможно. Если нужен какой-то крафт, то обращаюсь к друзьям и знакомым, у кого он прокачан. Если на аукционе встречается желанная вещь по приемлемой цене, то покупаю.

За какими внешками охотишься в настоящее время? Возникают ли какие-то трудности на пути к определенным предметам? Есть ли пожелания по дополнению списка для Гильдии полумесяца?
    На данный момент мы вместе с моим неизменным напарником по игре добываем оружие и броню из Араки. Жаль, что вход в нее не всегда доступен. Собираемся еще в Пхасумандир. В планах крафт тканевого 60-го драконика и вытканного сета Йормунганда. Прокачала ремесло ювелира до эксперта и сейчас понемногу собираю необходимые ресурсы на крафт драконической бижутерии. А также упорно не бросаю полив злосчастной фиоры перьев времен года ради «Сияющих крыльев Фернона». В Гильдии полумесяца хотелось бы видеть в первую очередь те внешки, которые ныне уже не достать, либо шанс добычи которых приближается к нулю: Карун, крылья агонии, снаряжение триумфа, все крылья за знаки завоевания, оружие Мариссы/Сематы и, пожалуй, 60-й драконический крафт.

Entari (ГА)
    Когда ты начала играть в Aion? Как и когда пришла к идее создания коллекции? С какой вещи было положено начало? Какой тип предметов собираешь (броню, цельные внешки, оружие, крылья, маунты)? Продолжишь ли заниматься коллекционированием в настоящее время?
    В Айон пришла играть за полмесяца до установки патча 4.0 и поначалу внешки вообще мало интересовали, так как стояли более важные задачи: прокачаться и одеться. Однако нубоброня за монетки давила своим убожеством. Первая внешка — эннасовая туника. На тот момент не могла себе позволить тратить деньги на крафт, поэтому портняжное дело пришлось на время забросить и сосредоточиться на алхимии, которая давала хорошую прибыль. Не могу сказать, что я прямо собираю, мне нравится — крафчу/покупаю/добываю/выпрашиваю. Большую часть коллекции составляют, конечно, серьги и шапки, их проще скрафтить, но и шкурок немало.

Что послужило причинами? Интерес к моде, как таковой, и умение ценить красоту? Страсть к коллекционированию, свойственная некоторым людям, и азарт в охоте за заветными итемами? Желание как-то разнообразить стандартный игровой процесс? Или, может быть, что-то еще?
    Причины было две. Первая — кинары. Крафт внешек неплохо себя оправдывал в свое время, особенно каталиумовые сеты (разбирали, как пирожки), различные шапки, серьги, Йорик — первый крит, 58 МК. Вторая причина довольно смешная. На тот момент мне посчастливилось попасть в массовку ролика Демианы, и когда я поняла, насколько скуден мой гардероб, это дало очень мощный толчок исправить данный факт, и с тех пор 70% места в моих инвентарях занимают внешки.

Ты участвуешь в конкурсах? Приносит ли твоя коллекция какую-то пользу при выполнении конкурсных заданий?
    Сейчас да, если есть время. Приносила, и существенную. Во-первых, сет всегда интереснее смотрится, нежели готовая шоповнешка, благодаря возможности самой выбрать каждую деталь. Во-вторых, до ввода лунопарка это было целесообразнее, так как хорошие конкурсные внешки стоили дорого. Минус лишь в том, что бывает сложно подобрать целостный образ, и это отнимает больше времени, чем просто надеть цельную внешку с шопа.

Каковы критерии отбора в коллекцию: красота внешки, новизна, труднодоступность или раритетность?
    Внешка должна понравиться — это единственный критерий. Многие внешки я крафтила, одевала один раз и продавала, так как не подходили персонажу. Были те внешки, что крафтила для кого-то на заказ и соблазнялась ими сама.

Есть ли какие-нибудь предпочтения в стилях собираемых вещей: фэнтези, дарк, современный стиль, спорт и т.д.?
    Нет. Люблю разные стили, лишь бы персонажу внешка была к лицу. Большую часть моего гардероба года так два составляли вещи, а-ля секси и готика. Рюшечки, бантики, оборочки почти не приживались, пока однажды на конкурс какой-то не сделала подобие ребенка, и тогда уж пришлось вспомнить все, что есть в игре из подходящего.

Много ли времени отнимает коллекционирование? Удается ли совмещать фарм редких внешек с обычной игрой? Какие способы предпочитаешь: доставать самостоятельно или покупать у других игроков, мониторить аукцион, крафтить?
    Много и времени, и денег. Совмещать удается, так как часто на крафт нужно ДП для преобразования, а набивание его на мобах и совмещение раз в полчаса с желе очень даже помогает насобирать самой ресурсы. А вот те вещи, что надо выбить с очень маленьким шансом, порой проще купить. Так я обзавелась маской Чандуки всего за 40кк. Аук мониторю всегда, хотя в последнее время он мало радует. Не брезгую просить всех знакомых отдавать мне балаурятину и прочие ресы, и огромное спасибо тем, кто это делает.

За какими внешками охотишься в настоящее время? Возникают ли какие-то трудности на пути к определенным предметам? Есть ли пожелания по дополнению списка для Гильдии полумесяца?
    Хочу заполучить шапки за квест с Форта Тиамат. Завидую тем, у кого эти алые цветы есть, мне достался только кольчужный головной убор. Сейчас мечтаю выбить с сундуков в Келькмаросе оружие — булаву и лук шурака-беженца, но не уверена, что лут все еще есть. Хочу посох ауллау, вот только незадача — сундуки от меня усиленно прячутся, а эти так вообще на территории Ингисона. Охочусь за арфой-кошкой. Мечтаю о пухах с Мариссы — сейчас они в ивенте как раз. Пожелать хочу ввести в Гильдию или высшее преобразование многое: синий Карун, критовый вариант Йормунганда (на снайпера и барда, так как критануть дважды очень тяжело, и ресурсов много пропадает), пухи Мариссы, наплечники от тканого сета ополчения (я даже не уверена, что вообще оно в луте когда-то было), фиоры белой лилии (дома есть не у всех, а покупаются они в деревнях), дикого кота я бы не отказалась увидеть уже в готовом варианте, прозрачное оружие с PvE арены.

По результатам опроса, проведенного в группе Вконтакте «Aion Fashion», из 140 проголосовавших человек всего 30 не интересуются коллекционированием, остальные же стараются добывать редкости в игре либо приобретать их с аукциона.

Легкого фарма, даэвы, и пусть ваши коллекции красивостей успешно пополняются!

Хочу поблагодарить Лису (Entari) за предоставленную информацию по рарному крафту и за идею составления подобной мини-энциклопедии внешек для борщеварочек.

Журналист: Hanna V
    Иллюстрация от Tardis

Последнее редактирование: 13 фев 2017
  17. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978
    Развлечения

Сохраняй спокойствие

Ни для кого не секрет, что Aion — та игра, которая изрядно может пощекотать нервишки, своего рода поле битвы между «фейлами» и «PvP-граундами», где иной раз не обойтись без ведерка снега и огнетушителя. Сколько стульев спалили даэвы, сколько криков осталось по ту сторону монитора... Как же сохранить спокойствие и сэкономить на покупках новых мышек, клавиатур и успокоительных? И кто, как не сами игроки, могут ответить на этот вопрос лучше. Мне стало интересно, как те или иные классы «пожарят» в игре или не делают этого вовсе. Поэтому я опросила знакомых со своего сайда. Вашему вниманию — мотивации пост.

Пилот iMikimaus

Как часто ты сталкиваешься с так называемыми «пожарами», играя пилотом? И чем они обычно вызваны?
    Играя пилотом я очень часто пожарю. Пожары случаются из-за таких классов, как заклинатели и барды, так как они очень имбовые. И пилоту сложно с ними биться как классу ближнего боя.

Каков твой личный метод борьбы с ними?
    Борюсь с пожарами с помощью льда и огнетушителя.

Что ты посоветуешь пилотам, чтобы не «гореть»?
    Чтобы пилотам не гореть, нужен огнеупорный стул или кресло.

Снайпер НяшаСтесняша

Как часто ты сталкиваешься с так называемыми «пожарами», играя снайпером? И чем они обычно вызваны?
    Напрягает достаточно долгая смена между пистолетами и пушкой. Если говорить про пожары, то это скорее всего реакция на собственные затупки.

Метод, чтобы не тупить? Его просто нет=).

Что ты посоветуешь снайперам, чтобы не «гореть»?
    Чтобы не гореть, скорее всего нужно относиться проще к игре и не обращать на это особого внимания, так как нервные клетки не восстанавливаются.
    P.S. У меня так никогда не получалось.

Гладиатор BennGunn

Как часто ты сталкиваешься с так называемыми «пожарами», играя за гладиатора? И чем они обычно вызваны?
    Горю редко, чаще всего из-за баланса классов в 5.0, когда отлетаешь за парал или фир.

Выхожу из игры или иду на твинов.

Что ты посоветуешь гладам, чтобы не «гореть»?
    Терпеть, одеваться, точиться и много PvP.

Стрелок Vorpal

Как часто ты сталкиваешься с так называемыми «пожарами», играя стрелком? И чем они обычно вызваны?
    Пожары бывают время от времени, например, когда встречаешь точеных в БЩ танков, которые бегают в стойках. Еще пожарить может от механики игры в целом, вроде кривых текстур или полета.

Метод борьбы прост — огнетушитель и огнеупорные штаны. А еще отвлечение на какой-то хороший фильм или книгу. Хорошо спасают и какие-нибудь мясные шутеры.

Что ты посоветуешь лукам, чтобы не «гореть»?
    «Беги, Форест, беги!»

Убийца Feez

Как часто ты сталкиваешься с так называемыми «пожарами», играя за убийцу? И чем они обычно вызваны?
    Нечасто. Обычно это:
    • соло фан, где тебя переезжает пол-алика;
    • гейство хаос арены, арены славы, где ты встречаешь трех «геев» (слава), а то и больше (хаос).

При соло фане каждому, кто тебя переехал на зерге, кидаешь вызов 1х1. А далее ломаешь им лицо. На арене же все проще. Если зашли «геи», то, помимо них, там имеются часы, мобы, плюс у сина второй инвиз. Исподтишка никто не ждет удара в спину.

Что ты посоветуешь синам, чтобы не «гореть»?
    Не бомбить, расставить всю ситуацию по полкам. Купить на жесткий момент огнетушитель. И сломать их систему. Изи.

Бард МалышДжо228

Как часто ты сталкиваешься с так называемыми «пожарами», играя за барда? И чем они обычно вызваны?
    Глады... ненавижу этих мерзких созданий, которые команду «масс слип» воспринимают как «РИЗНЯЯЯ». А также бесит, когда ты, как боженька, кидаешь голду, и она срабатывает на всех членов пати, кроме хила. Еще очень весело пытаться точить бижу выше +5, сказочно весело, я бы сказал =).

У меня есть плакат 90х60 Меган Фокс, и когда я начинаю гореть, просто смотрю в ее удивительные глаза, в них я чувствую какой-то успокаивающий эффект! А для самых сложных случаев у меня всегда под рукой пару кубов конского транквилизатора =).

Что ты посоветуешь бардам, чтобы не «гореть»?
    Что могу посоветовать... ну, Меган Фокс меня еще никогда не подводила =). И запомните, главное, никогда, слышите, никогда не ставьте массовый реген маны — это путь в никуда. Да прибудет с вами святой пингвин!

Страж Danag

Как часто ты сталкиваешься с так называемыми «пожарами», играя стражем? И чем они обычно вызваны?
    На ранних этапах развития своего персонажа, когда только начинал играть, частота «подгорания» или «пожаров» была довольно высока. Сейчас, после почти 5 лет игры, к неудачам на аренах относишься более спокойно, но в отдельных случаях они происходят. Такие ивенты, как «Чемпионы Рунаториума», «Властители Арены», «Герои Йормунганда» — тому подтверждение. Они вызывают самые лучшие эмоции, и не один из них без пожаров не обходится. Итог — соревновательный процесс или соперник, равный тебе или твоей конст-пати, заставляющий переживать каждую секунду от начала и до конца. Отдельно можно выделить те моменты, когда итоговый результат имеет небольшую разницу между вами, не важно, победители вы или проиграли — тут «подгорать» будет всегда.

Зима, снег, огнетушитель, холодная вода. Вроде все... Шучу=). Самым лучшим методом скорее всего будет пятиминутный перерыв — хотя нет, не поможет. Я не знаю(.

Что ты посоветуешь танкам, чтобы не «гореть»?
    Как видно из первого моего ответа, я не разделяю данную эмоцию на классы. Все зависит от восприятия и опыта игрока. Да, есть отдельные классы персонажей, с кем бы мне хотелось видеться меньше, не будем показывать пальцем. Совет скорее всего будет общий: через это нужно пройти, это некий толчок к развитию персонажа. Изучайте все возможные гайды по классу и своего противника. Практика — наше все. Не будьте как «КРОГАМ» — мой сайд поймет, о ком я. Но как бы вы не старались, «пожары» были, есть и будут.

Чародей Берсан

Как часто ты сталкиваешься с так называемыми «пожарами», играя за чародея? И чем они обычно вызваны?
    Чанты — народ спокойный, почти никогда не горящий. Горение происходит в паре случаев. Первое, это когда просят баф, а сами сваливают куда-нибудь, что фиг найдешь, и потом начинают на тебя гнать: «Ты плохой чант, даже бафнуть не мог» (то же самое с отхилом, мантрами). И второе, когда от тебя требуют отхила, как от целителя, и начинают агрить все и всех подряд. Я, конечно, не спорю, что чанты — цари, но не на все случаи жизни.

Шмот начинаю точить, а если не точится, то горю еще сильнее, пока не заканчиваются велики, вода, кинары=).

Что ты посоветуешь чантам, чтобы не «гореть»?
    Чтобы не гореть, нужно иметь адекватную конст-пати.

Целитель Yuuki

Как часто ты сталкиваешься с так называемыми «пожарами», играя за целителя? И чем они обычно вызваны?
    Как по мне, целитель — это класс, за которого играют люди со стальными яйцами нервами, ведь «пожары» для нас нечто постоянное, но фоновое. PvE контент Айона не имеет никакого отношения к хиловским «пожарам», так что онли PvP, онли хардкор=).
    В ДД самым раздражающим для меня фактором, помимо вечно прокающих ГСов, является PvP с маг. деф хилами в саппорте... Думаю, причины ясны всем. Когда же я в саппе, то очень частая и вечно вводящая в состояние «полыхания» проблема — расположение сопартийцев на поле боя. Например, текстуры-преграды, на мосту так вообще хороводы водить можно, хотя бывает, что и в чистом поле ребята рассредотачиваются на 60м+. Однако случаются и такие моменты, когда «горишь» и сам на себя. Возможно, некоторые хилы ловили себя на мысли, что зря заюзали тот или иной скилл, а в итоге кто-то погиб. Очень неприятное чувство.

По большому счету вариант лишь один — запастись вкусняшками. Если серьезно, стараться избегать таких ситуаций, обходить текстуру вместе с ДД, которого ассистят, но, к сожалению, в такой тактике может пострадать кто-нибудь еще, оказавшийся по другую сторону. Когда дело касается гавриков, что уползают слишком далеко, то дергаю их назад. Правда этот скилл еще в разработке. К сожалению, уследить за всеми у меня пока не получается. С моими же личными косяками разговор довольно короткий — тренироваться, иначе спать спокойно не смогу.

Что ты посоветуешь хилам, чтобы не «гореть»?
    Удалить хила.

Заклинатель Студент

Как часто ты сталкиваешься с так называемыми «пожарами», играя заклинателем? И чем они обычно вызваны?
    Мне пожарных вызывать надо только из-за адского прока ГСов у противников. Ну и из-за того, что СМ всегда и везде цель №1 — все сводится к схеме «умер-встал-попытался катнуть-умер».

Стараюсь без высокоградусного «чая и кофе» не ходить на турнирные БГ и аренки.

Что ты посоветуешь заклинателям, чтобы не «гореть»?
    Удалить заклинателя.

Волшебник ЭхоТишины

Как часто ты сталкиваешься с так называемыми «пожарами», играя за волшебника? И чем они обычно вызваны?
    Все зависит в первую очередь от человека и его психики, и совершенно не важно, каким классом ты играешь.

Никаких методов нет, все зависит от уравновешенности человека. Если у человека «пожарит» часто, пора обращаться к психиатру.

Что ты посоветуешь соркам, чтобы не «гореть»?
    Посоветовать могу всем: не забывать, что игра — это игра и не более.

Тем, кто любит PvP в Aion, не избежать «пожаров». И стоит сказать, что большинству игроков они нравятся и не нравятся одновременно. Весь этот необъятный багаж эмоций и заставляет нас играть дальше, совершенствовать свои игровые навыки. Появляется азарт, вырабатываются стратегии. Главное — не теряйте голову! Все хорошо в меру. Keep Calm and don`t be a balaur.

Журналист: мимимишечки
    Иллюстрация от rakovka

18. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Статусомания

И снова колонка статусов готова порадовать нас забавным фразочками из повседневной жизни даэвов. Сегодня в эфире несколько слов о детских травмах бардов, истории, достойные страниц Cosmopolitan, и, как всегда, немножко рекламы. Наслаждайтесь!​
    Когда ты не хил, а...

История одного убийцы. Голодного.

Черный пояс по Рентасу.

«Школоте» стоит поучиться словесности у этой леди.

Из разряда «быть или не быть».

Ценные советы по содержанию хилов.

Рекламная пауза.

Так себе самооценка...

А вот тут с самооценкой все норм!

Кажется, пора делать прививки.

Остерегайтесь!

Щит «шаталь», стан «кидаль», в оковы «подбрасываль».

Хороший и плохой полицейский чародей.

Angry introvert.

Детская травма.

Гоп-стоп по-магически.

Я всегда знала, что барды на чем-то сидят.

Ничего лишнего.

Когда хочется немножко нежностей.

Хил все делает правильно. А ты?!

Кажется, некоторым пора это распечатать и на стенку рядом с монитором повесить...

На этом здравом утверждении мы заканчиваем эфир. Надеюсь, что вам понравилось! И напоминаю, только сегодня и только сейчас действует акция «пришли смешной статус» — получи плюсик в карму! До встречи в следующих выпусках.

Журналист: Aletheia
    Иллюстрация от wholly

19. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Тест «Питомцы»

Питомцы являются одной из неотъемлемых частей игровой деятельности. Некоторые достаются по ивенту, других мы приобретаем сами. Но так или иначе каждый из них несет в себе какую-либо функцию, как полезную, так и декоративную. Так какой питомец лучше всего подойдет именно тебе?

Для тебя важен внешний вид питомца?
    а) Нет, показ питомцев у меня вообще отключен.
    б) Да, хочется, чтобы это был кто-то симпатичный.
    в) Не имеет значения, я пользуюсь разными вне зависимости от вида.
    г) Нет, главное, чтобы не мешался.

Чему ты уделяешь наибольшее внимание в игре?
    а) PvP.
    б) Внешечкам и скринчикам.
    в) PvE.
    г) Крафту.

Как выбираешь имя своему питомцу?
    а) Называю в «честь» знакомых или врагов.
    б) Придумываю что-то красивое и оригинальное.
    в) Беру короткое слово или вообще не содержащее смысла.
    г) Даю имя по типажу, вроде «сумка», «свитки» и т.д.

Ты пользуешься кормом для своего питомца?
    а) Постоянно, потому что хочу получить бонус.
    б) Нет.
    в) Специально не закупаюсь, обычно просто получаю подарок за длительность призыва.
    г) Время от времени, когда требуется что-то, что он может производить.

Какой цвет предпочитаешь?
    а) Красный.
    б) Бежевый.
    в) Белый.
    г) Желтый.

А теперь посчитай, каких букв в ответах было больше, и загляни в результаты!
    А - Дьявол
    Грозный дьяволенок является лучшим другом ПВПшера. Красный дьявол всегда оповестит о приближении представителя вражеской расы, а огненный подарит амулет по увеличению получаемого AP, что является довольно актуальным на осадах. Внешний вид обоих питомцев подчеркнет мрачные намерения владельца.

Б - Сиамский котенок
    Для девушек питомец чаще всего несет декоративную функцию, дополняя образ персонажа и попросту радуя глаз. Миленький сиамский котенок может достаться тебе совершенно бесплатно, и пусть он не умеет производить амулеты или подбирать предметы, пушистый питомец станет отличным сопровождающим. А его веселый и добрый нрав еще не раз поднимет настроение.

В - Джеффи
    «Смешной полосатый колобок» — так можно окрестить джеффи, едва увидев его. Но у этого большеглазового питомца, помимо хвоста и ушей, есть одно замечательное свойство — он умеет приносить предметы! Для тех, кто любит в соло крабануть пару-тройку данжей, джеффи станет незаменимым помощником, так как теперь не придется париться о луте. Верный друг принесет все, до последней кинары.

Г - Женьшень
    Питомцы-сумки являются одними из наиболее востребованных. Но если обычные игроки могут обойтись носителем 12-ти ячеек, то такому человеку, как крафтер, требуется просто огромное количество слотов инвентаря. Уже давно довольно популярным стал плодородный золотой Женьшень, который сможет унести аж 32 предмета на себе! В него очень удобно складывать, как ресурсы, так и уже готовые вещи. Больше места сможет предоставить только Панда Мурим.

Журналист: Aletheia
    Иллюстрация от wholly

SnowMirage, Акретка, Hanna V и 5 другим нравится это.
  20. Mig777

Mig777 Innova Group

Симпатии:
    12.978

Новогодние заметки

Новый год — это время волшебства и чудес, особенно для детей. Кто из взрослых не желает хоть на несколько секунд вернуться в детство, когда можно было без оглядки ловить снежинки ртом, завороженно рассматривать затейливые узоры на окнах, которые непременно оставил старый добрый волшебник, а в канун Нового года мечтать досидеть до поздней ночи, чтобы увидеть волшебные сани и оленей Деда Мороза? Волшебство уже окутывает мир вокруг: елка заманчиво подмигивает отблесками гирлянд в стеклянных шарах, мишура серебряным дождем спадает на пол, а в воздухе витает праздничное настроение. Сегодня ко мне в гости пожаловал Песочный человек и предложил отправиться в сновидения журналистов Дайджеста. Конечно, здесь никак не обойтись без его магии, ведь нам необходимо не только проникнуть в страну грез, но и окунуться в мир наших писателей. Время волшебства настало!
    Голубоволосая девушка в комбинезоне издалека очень смахивала на мальчишку. Возможно, так казалось из-за того, что она, как всегда, уже успела подбить кому-то глаз и теперь отмахивалась посохом от второго, еще не получившего, задиры. Быстро оттащив ее за хвост, я задал вопрос.
    — Ты что делаешь? Ты же девочка! — я выдохнул и отпустил ее волосы.
    — И что с того? Если они сами напросились? Я что должна стоять и молчать? — быстро пролепетала она, смотря на меня глазами кота из Шрека, поправляя и отряхивая одежду.
    — Ты же знаешь, зачем я здесь? Напомню, мы договаривались поговорить, поэтому начнем, пожалуй. Охарактеризуй себя сама. Как ты думаешь, какой тебя видят люди? — я с опаской наблюдал за ее реакцией. Она вздохнула, и глаза поменяли цвет на небесную лазурь. Она говорила очень спокойно и уверено, при этом мило улыбаясь.
    — Я расскажу все слухи, которые мне птички приносят. Царица полей, вечно недовольная, недалекая, с манией преследования. Короче, столько классных качеств я в себе никогда не замечала. Слишком эмоциональная и импульсивная — это скорее про меня, все принимаю близко к сердцу. На самом деле я очень добрый и отзывчивый человек, если за спиной не делать мне гадостей. Лучше наберитесь смелости и скажите в лицо.
    — Тебе нравится писать для Дайджеста? Где ты черпаешь свое вдохновение?
    — Мое вдохновение — это люди вокруг меня. Любое слово, даже движение заставляют меня что-то представлять, от чего-то отталкиваться и действовать. К своему большому сожалению, я люблю даэвов, среди них попадаются очень интересные личности, но частенько приходится и обжигаться. Но это все меркнет по сравнению с тем, когда находишь близких по духу. Последнее время я начала меньше доверять окружающим, но это не говорит о том, что я стала замкнутой. Я все так же готова помочь каждому, — она взмахнула рукой и бафнула мимо пробегавшую парочку.
    — Что ты ждешь от Нового года? Что пожелаешь нашим читателям? — я выдохнул. Милее и добрее этой девушки я еще не встречал.
    — Я жду, как всегда, волшебства: увидеть своих друзей, подарить подарки близким, загадать самые сокровенные желания. А пожелать я лишь хочу настоящих друзей, боевых товарищей, которые не бросят при первом же поражении, побольше кинаров. Да и главное, чтобы бог ВКРа повернулся к вам лицом!)
    Она мимолетно чмокнула меня и поспешила восвояси. За ней весело бежал черно-белый щенок…
    Поймать Акису на удивление оказалось непросто. Она или носилась со скоростью истребителя, так что пыль летела, или спала, свернувшись клубочком, и добудиться ее было просто нереально. Когда же удалось вклиниться в момент между этими состояниями, то Акиса сначала с минуту рассматривала меня, а потом, кивнув своим мыслям, унеслась в неизвестном направлении, чтобы появиться через минуту с кружками с ароматным напитком. Так за чашкой горячего шоколада мы и поговорили по душам.
    — Как планируешь провести Новый Год?
    — Надеюсь, что без неожиданностей! Тихий вечер в кругу близких с веселыми разговорами и долгой прогулкой в новогоднюю ночь.
    — Ты часто упоминала в своих статьях тараканов. Откуда они у тебя, и как ты с ними уживаешься?
    — У тараканов долгая семейная история. Все женщины в нашем роду с ними. Мне достались непоседливые и любопытные. Их все так и тянет попробовать и проверить. Лазить по скалам? Айда! Попробовать экзотическое блюдо? Ням-ням! Я их боюсь. А в целом неплохо уживаемся.
    — Будут новые темы для Дайджеста? И где берутся идеи?
    — Идеи берутся из большого-большого котла в Фоэте. Там такие пары одиума, что просто улет. На самом деле лучше не спрашивайте. Все очень серьезно, и за каждой идеей и темой стоит большая работа.
    — Что бы ты пожелала читателям Дайджеста в Новом году?
    — Не упускать возможностей! Во всем видеть хорошую сторону, ведь в нашем мире так мало позитива. Добиваться поставленных целей. И, конечно, немного волшебства и чуда не только в Новогоднюю ночь! Ну и традиционно: здоровья, любви и удачи!
    Потом в молчании мы допили шоколад. Акиса еще немного посидела, а затем, что-то вспомнив, убежала. Я же, попрощавшись с привратником дома, тоже продолжил свой путь. Горячий шоколад согрел, и холод уже не казался таким злым.
    Так, у торговца материалами для высшего преобразования нет... у аукциона нет... Хм. Обычно вечерами Тея металась по Святилищу Ариэль, и при случае обратиться к ней не составляло труда. Сейчас же девушка как будто назло куда-то запропастилась.
    «В Башне Вечности поищи», — сердобольно посоветовал бакалейщик. — «Там, говорят, акустика хорошая...»
    И впрямь, стоило пройти через сияющий голубоватым портал, как до слуха донеслось мелодичное «До-Ми-Соль-Ми-До». Я пошел на звук и вскоре обнаружил бардессу, расхаживающую туда-сюда по небольшой площади.
    — Эй! — кажется, я отвлек девушку от распевки. Она осеклась на одной ноте и грязно выругалась. Кто бы мог подумать, что миловидная артистка знает такие слова...
    — Нельзя же так пугать! — наконец выдала она, окидывая меня гневным взглядом. Я безмятежно пожал плечами.
    — Дело есть, ответишь на пару вопросов? — мы перенеслись в Элизиум и засели в уютной таверне, именуемой Храмом Бахуса. — Итак, приступим... Говорят, Новый год — пора праздника и волшебства. А что бы ты сделала, обладай на мгновение силой Айона?
    — Вернула бы Каталамы, — вздохнула Алетейя. — Они были моей самой любимой территорией. Красивые, разнообразные... До сих пор скучаю по снежному Силлусу, величественному Базену и обманчиво открытому Парадесу.
    — А у тебя есть утопично-несбыточная мечта, касающаяся мира игры?
    — Я надеюсь, что когда-нибудь крабы и пвпшеры будут жить в мире и согласии. Больше не будет воплей о том, что имеет право на существование только один вид контента, а все остальное фигня. И тру-папки будут мирно ходить в данжики с элитными клешнеобладателями. А клешнеобладатели будут заглядывать в дерики и на аренки и даже что-то там мочь. И настанет мир и благодать. А, да, еще не будут зергом переезжать тех, кто квестики делает или ресы в соло собирает. Сильно много хочу, да?
    — А есть что-то, что тебя раздражает в игре больше всего?
    — Наверное, тут ждут ответ про донат или про дисбаланс или еще про что-нибудь такое глобальное, важное, вечное. Но нет, как ни странно, меня ничто из этого не бесит. Я в целом довольно спокойная и миролюбивая личность, пока не попадаю на арену, но есть одна вещь, которой можно гарантированно меня сагрить. Это коверканье моего ника!
    Я не Алеся, не Алетхия и не Алезея! Я А-ле-те-йя!
    Обычно, когда вижу или слышу нечто подобное, сначала включается режим «убивать» :120:, а потом «просвящать» :18:.
    «Алетейя» с древнегреческого означает «истина». И пишется оно именно так, пруф — артистка черканула пару рун на свитке. И впрямь, с первого раза не выговоришь.
    — Пожелаешь читателям что-нибудь хорошее?
    — Пусть стократно исполнится все хорошее, что вам желают другие, и чего желаете вы сами.
    Поблагодарив, я запихнул пергамент в куб, а бардесса унеслась обратно в Башню Вечности. Кажется, она готовилась к очередному выступлению. А впрочем, кто их, сумасшедших творческих личностей, разберет.
    Взять интервью у Акатафари было крайне просто, главное знать, где ее найти. А найти ее можно каждую ночь в таверне в Пандемониуме. Ежедневно она там курит аделлку и попивает настойку дудника на молоке в поисках вдохновения для очередного мемаса. Также нужно не забывать, что таких людей, как она, важно не спугнуть, а действовать осторожно и постепенно. Подсев к девушке, я поздоровался и спросил, чем она занимается. Она подняла на меня глаза и ответила:
    — Я придумываю конкурс для своих друзей. Они очень требовательны, и их мало чем удивишь. Кажется, нужна настойка покрепче.
    — А для остальных своих идей ты тоже используешь «усилители» вдохновения?
    — Не всегда. Порой бывает прям прет из меня куча идей, но случается и застой. И во времена застоя приходится прибегать к крайним мерам — пожиранию очищенного эфира. Особенно весело после этого идти на ганк. Такие куражи, прям ух.
    — А каким классом ты предпочитаешь управлять?
    — Я изучила множество заклинаний и могла бы быть кем угодно. Но больше всего мне нравится играть заклинателем и чародеем. Правда, чародей — главный фаворит. Однако всегда получается так, что кто-то из моей команды просит отдать эту роль ему, а так как я — добрая душа, то соглашаюсь, тихонечко плетя куклу-вуду на этого человека.
    — А что тебе нравится больше: PvP или PvE?
    — Я не люблю PvE в принципе. Для меня оно скучное и однообразное, каким бы классом я не играла. Выучил ротацию босса и стоишь как идиот, повторяя одни и те же действия раз за разом. А вот PvP — это всегда адреналин. Правда, если бы из игры выпилили эти чертовы ГСы, то я была бы счастлива.
    — Тогда почему твои статьи всегда направлены на юмор?
    — Мне кажется, что журналисты должны писать о том, что им нравится, и чем они увлечены, тогда статьи будут получаться хорошо. И пусть некоторые мне говорят, что писать юмористические опусы крайне просто, но опыт показывает обратное. Да, человек может выдать хорошую статью, но получится ли у него делать это ежемесячно на протяжении нескольких лет? Вот в чем вопрос. Ведь еще нужно не забывать о том, что то, что вам кажется смешным, другим может показаться крайне скучным.
    — Что бы ты хотела пожелать своим читателям на Новый Год?
    — Делайте всегда только то, что вам хочется, и с умом подходите к тому, что от вас требуют. Не забывайте чистить зубки, чтобы вы всегда могли ими спокойно грызть, будь то яблоко, сухарик, наука или вражеская глотка). Ну и счастья, здоровья, любви, благосклонности ВКР.
    Передо мной стояла сложная задача — найти непоседу мимимишечки. В тот день я видел, как она наворачивает круги по площади Истара. Попытался догнать ее, но она скрылась из виду. Немного приуныв, я решил пройтись по местным окрестностям, погулять по лесу, спуститься к озеру, дабы отвлечься. И тут случилось то, чего я меньшего всего ожидал… На берегу озера сидела девочка. Боясь ее спугнуть, я вкрадчиво спросил: «Мимимишечки, это ты?» Она оглянулась. Я увидел глубокие, но немного хитрые и отстраненные глаза, которые ввели меня в легкое недоумение. Кажется, я стоял так минуты две, пока она не ответила: «Да, это я». Придя в себя и вернувшись в реальность, я заметил у нее на руках кошечку. «У них одинаковый взгляд», — подумал я.
    — Что ты тут делаешь?
    — Отдыхаю.
    — От чего?
    — От нелегкой работы хила. Я частенько люблю так делать, уходить ненадолго, чтобы найти то самое спокойствие, глоточек свежего воздуха.
    — Чем любишь заниматься в свободное время?
    — Я люблю фотографировать и размышлять. Это мое все.
    — А в Aion?
    — Очень люблю PvP. Но не когда тебя переезжает вражеский зерг, или когда против тебя на арене хил-часовщик со всевозможными сап сетами. Это все не то! Старое доброе PvP встречается все реже, но когда оно случается, то переживаешь все эти эмоции, азарт и, конечно же, приятное послевкусие.
    — Совсем скоро Новый год, что ты пожелаешь нашим читателям?
    Не болеть! Быть счастливыми! Чтобы каждое утро было вкусным, а вечер приятным и согревающим.
    Интервью с Eillin далось мне тяжело.... Вы когда-нибудь гонялись за чародеем? Если да, то прекрасно знаете, что бегают они, как на турбовенике, и это их естественное состояние. Эта чародейка пулей носилась по Элизиуму: от посредника к продавцу снаряжения, от продавца снаряжения к ремодельщику, от вышеупомянутого снова к посреднику. На шестом круге я выдохся и решил дождаться, пока она сама угомонится. И чудо свершилось минут через двадцать (скорее всего она наконец распродала все, что завалялось в кубе).
    — Извини за беспокойство, можно задать пару вопросов? — я вежливо начал издалека.
    — Кредиты не выдаю, твинков не качаю, по данжам не вожу, — сразу последовал ответ.
    — Не-не, я не по этой части, — я поспешил заверить. — Я хотел бы взять у тебя интервью!
    — Мне кажется, ты выбрал не того чародея, — улыбнулась девушка, жестом приглашая присесть рядом. — Я не из тех, чье имя пестрит в топе.
    — Ты не относишь себя к известным игрокам?
    — Определенно. Поэтому, если мне пишут, что про меня знают — очень удивляюсь. Сразу закрадывается мысль, где я могла так феерично накосячить, чтобы меня аж запомнили. Наверное, я не оч) *смеется*
    — Ну а где тебя проще найти: в данже или на ганке?
    — В данже, однозначно! Люблю PvE контент.
    — А как на счет PvP?
    — Я не часто захожу на арену, чтобы сильно не расстраиваться из-за своего огромного пинга... и кривых рук, но больше из-за пинга. Конечно, это он во всем виноват! Но когда мне кто-то мешает покрабить, чант выходит на тропу войны)).
    — Какое твое любимое направление для статей или мемов?
    — Я бы сказала, юмор из жизни. Ничто другое не делает статью такой живой, как то, что описанные ситуации происходят с каждым рядовым игроком. Кто-то узнает в статье себя, кто-то — своих друзей и т.д. Не могу писать о том, что меня никогда не касалось — получается через Ж... жуткий надрыв).
    — Что пожелаешь своим читателям в новом году?
    — А чего только своим? Я всем читателям Дайджеста желаю, чтобы петух клюнул, куда надо, и дошли руки сделать то, на что всегда не хватало времени, смелости, силы воли или желания. И чтоб пуха на +15 точнулась, и реальная жизнь преподносила только приятные неожиданности!
    Дверь особняка Золотой Зари была не заперта. Я переступил через порог.
    — Проходи, проходи, не стесняйся! Здравствуй, ты как раз вовремя, — в гостиную вошла хозяйка, держа в руках пару длинных белоснежных платьев, — разбираю зимнюю коллекцию к очередному выпуску Дайджеста. Зимний бал-маскарад на подходе. Поможешь?
    Я тем временем оглядывал престраннейшую обстановку дома, что напоминал изнутри старинный замок: кругом расставленный антиквариат, диковинные украшения и статуи, натертые до блеска фиоры доспехов, лился мягкий свет зажженных канделябров. Со стен наблюдало несколько пар глаз — драконы разных мастей и окраса. Внимание особенно привлекали коллекции развешанного повсюду старинного оружия. Вот изящный кинжал Черной бури, а это щит из мастерской нефилимов, а это… что это? Уже и не вспомню, какая-то старая-престарая булава, кажется, драконический крафт.
    Тут раздался приглушенный рык. В гостиной на диване уютно и вальяжно развалилась огромная пантера размером с такой же диван. Я вжался в стенку.
    — Не бойся, проходи, она у меня ручная, — Ханна пригласила жестом занять кресло у камина.
    — Ну, рассказывай! — начал я, наконец придя в себя от впечатлений.
    — А что рассказывать то? Все в общем-то стандартно. Кем я только не была — и чантом, и хилом, и волшебником, и заклинателем, гладиатором и стрелком, снайпером и бардом. PvP войнушку вот только не особо жалую, но если муж тащил в дер, а он очень прям любил экстрим рандомных заходов, то приходилось чантиком в cаппорт-ветке хилять. Давно это было… Сейчас мужу с сыном играть интереснее, как он говорит. Я в Aion cемь лет и уходить не собираюсь. Такая здесь красотища! Люблю с фотиком наперевес побегать по локам и данжам. А какое оружие, крылья и наряды!
    — Да, но вот только борщеваров не особо жалуют… Особенно местная читательская публика.
    — Пфф, ну это нормально, всем нравятся ведь только котята. К слову о котятах, Гвен! Гвеееен! Ко мне, иди сюда, киска.
    Тут я вжался уже в кресло. Ханна подозвала кошку к себе и продолжила:
    — Кстати, занимаюсь вот разведением, прокачала вышку до конца и почти окупила продажей киллосов. Никому из знакомых котеночек не нужен? Отдам в хорошие руки… — хозяйка хищно улыбнулась, под стать своему питомцу. А я все давил косяка на огромные белоснежные клыки размером с пол моей руки.
    — Я делаю то, что приносит удовольствие лично мне, и всем этого желаю, — Ханна потрепала за ухом огромную кошку. — Нравятся наш волшебный мир, древние мифы. Ценю антиквариант, редкости, красивости, творчество, поэзию, книги. Без этого мне было бы скучно жить. Интроверт в абсолюте, наверное, поэтому мне легко не идти вслед за большинством по стандартному маршруту только потому, что так привычно и принято. Зачем, если оно не в радость? Пишу о том, что близко. Из Дайджеста с рубрики внешек ушел человек, и я с радостью согласилась на это место. Любят борщеваров или нет, но они то есть и рубрику читают. Значит, все в порядке. А тыкать друг в друга крабством или духом соперничества или красиво сваренным на досуге борщом — это как-то по-детски. Научиться уважать чужой выбор ведь всегда сложнее. Не забывайте, что за игровыми и форумными никами скрываются живые люди со своими склонностями, способностями, предпочтениями и интересами, а они у всех, как известно, разные.
    — Какие будут пожелания нашим читателям?
    — Учиться идти своей собственной дорогой и преуспевать в любимом деле. Это стопроцентная формула успеха. Мужчинам пожелаю проявлять побольше терпения и великодушия к дамам. Ведь это нормально и естественно для большинства девушек стремиться наряжаться во все самое красивое. Почаще балуйте своих боевых подруг. Борщеварочки, будьте всегда неотразимыми. Какие бы цели вы не ставили, пусть все будет достигнуто. Главное — получать удовольствие от процесса. Осмысленной вам игры, даэвы, и положительных эмоций. Мира, любви, гармонии и волшебных праздников в нашем любимом Aion!
    В предновогоднем Элизиуме было шумно и многолюдно, но тех, кого я искал, нашел без труда. Да, их было трудно не заметить. Парень и девушка в одинаковых ярко-алых куртках проталкивались сквозь толпу, желая подобраться поближе к наряженной елке. Я поспешил догнать брата и сестру, которых многие знали как ЛюбовниковРоз.
    — Можно украсть на минутку Айлетт, — спросил я, подхватывая под руку голубоглазую светловолосую бардессу. — Не возражаешь?
    Под неодобрительным взглядом лучника мы присели на широкие ступени лестницы. Пока юноша скручивал папироску с аделлой, можно было переброситься парой слов.
    — Поздравление с праздником? — Айлетт лукаво улыбнулась алыми накрашенными губами. — Конечно, с удовольствием! Желаю всем в Новом году таких же ярких отношений, как эти разноцветные гирлянды, такой же феерической страсти, как праздничный салют, и чтобы каждая ночь была по-настоящему волшебной. Все, побегу, а то Айлен будет ругаться.
    Рассмеявшись, ЛюбовницаРоз махнула мне рукой и поспешила навстречу лучнику, который тут же властно ухватил ее за руку. Брат и сестра затерялись в гуляющей толпе, охваченные предвкушением Новогоднего праздника.
    На Mig777 я наткнулся совершенно случайно — девушка сбила меня с ног, обрушив на нас обоих ворох бумаг. «Теперь тебе точно не улизнуть от меня!» - подумал я и начал допрос с пристрастием.
    — Каким был для тебя 2016 год?
    — 2016 был сложным и очень насыщенным. Я получила диплом, успела поработать сразу над двумя проектами и заработать бесценный опыт.
    — Анализировала ли ты рейтинг статей за прошедший год? Какой тип статей является самым популярным среди читателей?
    — Да, такая статистика есть. Больше всего лайков в этом году получили юмористические статьи и статьи о PvP (в том числе некоторые интервью с известными игроками). Лидером стала статья «So sexy, so Kroxa» от Акатафари.
    — Каких статей не хватает в Дайджесте?
    — Я бы очень хотела видеть больше статей по ЛОРу игры.
    — Мы привыкли перед каждым Новым годом вспоминать о восточном гороскопе и покупать атрибутику символа следующего года. А с каким животным ты ассоциируешь себя?
    — С хорьком. Люблю поспать, но в часы бодрствования могу горы свернуть!
    Подняв последний улетевший листок, редактор журнала вежливо попрощалась и через секунду скрылась в толпе.
    Отыскать Каэлис на просторах Атреи так и не удалось. Даэвы поговаривали, что не так давно она скрафтила в Гильдии Полумесяца увесистую биту. Напав на базу балауров, чародейка утащила здоровенный кусок колючей проволоки, после чего долго и старательно обматывала ею деревянное орудие, почему-то ласково называя его «моя Люсиль». После этих событий девушку никто не видел, только целители душ отметили участившиеся воскрешения на кибелисках Элиоса.
    Боевые товарищи смогли лишь сказать, что она желала всем даэвам оптимистичного настроя и оправдания надежд на лучшее будущее.

Ночное приключение подошло к концу. Многие уже проснулись и сразу же побежали к елке, у которой скопился ворох подарков. Песочник улыбнулся мне и, осыпав золотой пылью, исчез. Я довольно вытянулся на кресле и подумал о всех сновидениях, в которых сегодня успел побывать. Мы все такие разные, но трудимся над общим делом. Не всегда стоит судить нас строго, у каждого свои мысли, чувства и желания.

Хочется пожелать огромного терпения, отменного здоровья, всем одиноким сердцам любви, всем влюбленным верности, кому-то денег, а кому-то друзей. Мы все найдем свое место в этой жизни, стоит только протянуть руку судьбе. Волшебного вам Нового года!

Спасибо за помощь Meliow и Rashid

P.S. До двенадцати заготовьте небольшой клочок бумаги и ручку с зажигалкой. Когда начнется бой курантов, напишите самое сокровенное желание на этом листочке, сожгите его в бокале и залейте шампанским, которое сразу выпейте залпом, веря в чудеса Нового года. И я вам обещаю, загаданное желание сбудется!

Журналисты Дайджеста
    Иллюстрация от llnezaro

Последнее редактирование: 29 дек 2016
    Effgeniy, Mestari Dee, SnowMirage и 11 другим нравится это.