1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Новичкам Telegram Дискорд Калькулятор Премиум Зимний ивент

Дайджест #70

Тема в разделе "Aion. Дайджест", создана пользователем Mig777, 2 май 2017.

1. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Содержание

1. Обращение к читателям

2. Игра
    1. Гардарика. Интервью с KnockKnockKnock
    2. Мощь, сила и спокойствие гладиатора
    3. Альсион. Интервью с UrBetterThanGod
    4. Защити столицу
    5. Максимум «отражено»
    6. Редкий зверь «Пилот»
    7. Twitch и Youtube каналы русского комьюнити Aion
    8. Пассивная прокачка
    9. Взгляд новичков на игру
    10. Ивент «Полный кярун» как способ заработка кинаров
    11. Потерянная актуальность или выбор игрока?
    12. Как не попасться на удочку игровых мошенников
    13. Между двух огней
    14. Что забыли разработчики
    15. Наследница Тиамат
    16. Во власти тьмы: готика и «дарк фэнтези» в Aion. Часть 2

3. Развлечения
    1. Головоломка: буквомиксер
    2. Майский кот

Над номером работали:
    Mig777 - главный редактор
    Instand - журналист
    Blixi - журналист
    DarckMear - журналист
    Roselemory - журналист
    Мелимэ - журналист
    мимимишечки - журналист
    Goods - журналист
    Aletheia - журналист
    Акатафари - журналист
    Hanna V - журналист
    rakovka - главный иллюстратор
    Paleno - иллюстратор
    Gingersai - иллюстратор
    Whiskeeey - иллюстратор
    Tardis - иллюстратор
    Ruiselu - иллюстратор
    wholly - иллюстратор
    yacn0 - иллюстратор
    neexsethe - иллюстратор
    scars - иллюстратор

Последнее редактирование: 2 май 2017
    rakovka, Blixi и AIetheia нравится это.
  2. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Обращение к читателям

Дорогие друзья,

пора запасаться отличным настроением и начинать вскапывать грядки в огороде, заедая обиду шашлыками, приступать к чтению ежемесячного дайджеста по любимой игре. Только в этом номере мы раскрываем секреты полей битвы Элизиума и Пандемониума, собираем комплект в магическую защиту для целителей и чародеев, рассказываем о всех популярных Twitch и Youtube каналах русского комьюнити Aion, обсуждаем пилотов и ивент «Полный кярун», фантазируем на тему того, как бы могли разработчики «оживить» игру, погружаемся в темный мир готики Атреи и наслаждаемся чтением комикса «Наследница Тиамат». В конце выпуска — буквомиксер — коварная головоломка для самых находчивых и эрудированных.

Парад вакансий

Мы ищем людей, готовых проявить себя в качестве талантливых писателей и журналистов. От вас: толика свободного времени, энтузиазм и готовность общаться. От нас: дружный коллектив, помощь в начинаниях и плюшки.

Мы разыскиваем:
    • журналиста на колонку тематических статей и интервью по серверам (Церера)
    • журналиста на раздел PvP (не интервью)

Для того, чтобы подать заявку на журналиста, следует заполнить небольшую анкету и отослать ее в лс Mig777.

Анкета:
    1. Твой возраст.
    2. Ты когда-нибудь занимался журналистикой или просто написанием текстов?
    3. О чем бы ты хотел писать?
    4. Обладаешь ли ты большим количеством свободного времени, которое готов потратить на создание и улучшение Дайджеста?
    5. Что бы ты хотел изменить в Дайджесте? Чего ему не хватает?
    6. Каким ты видишь идеальный Aion?

Не бойтесь сделать шаг вперед!

Мы рады любой объективной критике в комментариях к Дайджесту. Ждем новых идей и предложений. Давайте вместе сделаем Дайджест еще более интересным и запоминающимся!

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Art by rakovka

rakovka, Hanna V и AIetheia нравится это.
  3. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422
    Игра

Гардарика. Интервью с KnockKnockKnock

Для многих гладиатор — чисто мужской класс, олицетворение грубой силы и стальных нервов. Но героиня нашего сегодняшнего интервью ломает все стереотипы игроков. Да-да, вы правильно прочитали — героиня. Зовут Александра, в игре же ее можно было встретить под никами Milkis, Kikkake, KnockKnockKnock. Это хрупкая девушка из города Санкт-Петербурга. Учится Александра в Университете Технологии и Дизайна, а в свободное время любит гулять с друзьями, рисовать, смотреть фильмы и, конечно же, крушить все в Aion своим могучим копьем.

С чего начался твой путь в Aion? Как ты узнала об этом проекте?
    Узнала о проекте еще давно от своей сестры. Она заманила в игру, а потом ушла, а я осталась и играю до сих пор.

Гладиатор — первый класс в Aion, или же ты пробовала что-то до него?
    Гладиатор был самым первым классом. Но раньше мой компьютер был слабым, и я часто в угоду плохому пингу бросала лату и переходила играть за волшебника. Благо, слабый компьютер был у меня не так долго, поэтому я вернулась к любимому массушнику.

Почему ты выбрала именно гладиатора?
    Просто мне очень нравилась эта большая и опасная палка в руках, да и вообще люблю, когда массивное оружие, да еще и светится =). Плюс ко всему, гладом всегда было весело играть, нравилась сама динамика боя. Гладиатора нужно любить. Если не любишь этот класс или сомневаешься в игре за него, то лучше и не начинать.

Я знаю, что ты начинала играть на Лантисе. Были ли у тебя тогда КП или друзья, с которыми вместе проводили время в Aion?
    Да, конечно, было очень много людей, с кем я тогда играла, всех даже и не вспомнить =). Именно КП я не припомню, но в основном играла с хилом Glanmoory и ее ребятами: там был гладиатор Nyako-San — лидер группы (могла подзабыть, как ник пишется правильно, так что заранее извиняюсь). Состояла в легионе InTrepiD вместе со своими друзьями.

Что послужило причиной для перехода на Гардарику? Каких целей ты желала достичь, сменив сервер?
    Очень много друзей ушло на Гардарику — думаю, это и послужило основной причиной для перехода на этот сервер, да и на самом Лантисе мало кто остался из тех, с кем играла раньше. К тому же, я часто ходила через межсервер в данжи с ребятами с Гардарики — они и стали последней каплей в принятии решения о смене сервера.

Тепло ли тебя встретили на сервере? Появились новые друзья?
    Да, первыми друзьями стали ребята, которые заманили сюда. Можно сказать, встретила меня Гардарика со словами: «Понаехали тут» =). Но, признаться, встретила хорошо.

Кто был в твоей первой КП на Гардарике? Все ли у вас удачно складывалось? Почему в итоге пачка распалась?
    В нашей КП было 2 барда (Skripelka и ОтпеваюЗаЕду), 1 сорк (Shirly (Slize)), 1 хил (iLikePony), чант, и иногда с нами ходил сорк iBenzino. Многие из ребят делали перерывы в игре: кто-то уходил и переставал играть — поэтому и стали ходить в разброс.

Есть ли у тебя КП на данный момент? Если есть, опиши каждого из них.
    Да, КП у меня есть. Очень добрые и близкие мне по душе котики. Каждый котик уникален по-своему.
    Изначально со всеми меня познакомила чантик WhiskeyInTheJar — это будет первый, маленький и самый темный из котиков. Вижу ее как одну из самых дерзких и сильных кис: когда, казалось бы, все потеряно, она приходит и ставит все на свои места! Она нас дисциплинирует. Наш кнут и пряник.
    Второй — это самый большой из всех котов — Illustrated. Он играет на многих классах. Это самый сильный кот, которого я видела. Он очень умный и добрый. Любит играть в смертельные обнимашки, а арены с ним — всегда увлекательное зрелище! И разговор никогда не бывает скучным.
    Третий кот — наш бардик Meowbard — светлый пушистик. Наш Анти-Мс и Мф. Свобода движения и мастерство контратаки — вперед и с песней, как говорится =). Не знаю, как она успевает за всем следить — наверное, это магия.
    Четвертый кот — хилушка lfdghlsawlfawlfd. У этого кота тяжелая доля, как и у самого первого котика в описании. Она держит все в своих крошечных лапках, повелевая диспелами и жизнями остальных котов. Именно она решает, кто будет жить, а кто умрет. Идет с удачей под руку. С удачей и, конечно же, с нами.
    Пятый кот — это Пашенька Elainlin. Пашенька — необычная киса, очень нежная и ранимая, но одновременно грозная. Единственный долгий контроль у нас. Ходячая смерть в тряпках. Если все идет по его плану, то победа на нашей стороне.

Какой шмот у тебя на данный момент? Какие имеются пухи, и как они заточены?
    У меня на данный момент 75 AP на 15, частично точенный в 10 ловкость и композиты. Два телескопа: двуручный меч зари Атреи +20, копье зари Атреи +15. Оба телескопа почти в фул силе 10 и частично в 10 ловкости.

Какие стигмы ты ставишь под разные активности (PvE, соло и пати PvP)?

Иногда ставлю Порез ног вместо Затаптывание и Нисходящий удар вместо Выпить крови (по ситуации). Для соперников магических классов ставится Защита магической энергией вместо Затаптывание.

Покажешь нам свою раскладку умений?
    Да, конечно.

Какие из PvP мест тебе нравятся больше всего (арены, дерики, осада, ганк)?
    Из арен нравится та, где бои проходят в формате 1х1. Также импонируют командные арены 3х3 и, конечно, ганк.

Чего, по твоему мнению, сейчас не хватает Aion?
    Почему-то хочется вернуть нейтральную зону, где можно было бы, как раньше, встретиться с элийцами и подраться, как это было в Сарфане.

Что хотела бы пожелать игрокам (может, передашь кому-то привет)?
    Хочу пожелать игрокам успехов в своих начинаниях, выбрать то, что им по душе, и не унывать, если что-то сразу не получается. Любой труд всегда будет вознагражден. Также передаю привет Лантису и всем тем, с кем я играла =).

Журналист: Instand
    Иллюстрация от Whiskeeey

Instheal, HONKEY, fpsKyarun и 17 другим нравится это.
  4. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Мощь, сила и спокойствие гладиатора

Когда называешь ник этого персонажа, у всех перед глазами встает боль, агония и страх. Он уходил из игры, но вернулся и продолжил свое путешествие, как сказал один стрелок, «уничтожая все на пути». Он — отличный ПЛ группы: «Я лидер и веду друзей на бой, который в голове уже выиграл. Я отвечаю за своих ребят. Всегда и везде».

Сарказм, черный юмор и жесткая точка зрения, но при всем этом он — очень добрый молодой человек, который никогда не даст в обиду своих сопартийцев и будет сражаться за них, как истинный гладиатор, не на жизнь, а на смерть. И кто же этот загадочный мастер копья и критов? Medo, проживает в Москве, имеет отличный фпс и пинг, который, если подскакивает, то он закрывает Aion. Итак, познакомимся с ним поближе.

Почему ты вернулся назад после столь длительного отсутствия?
    Мое возвращение в Aion связано с появлением свободного времени от работы. Плюс, я очень люблю эту игру, а за столь долгий период отсутствия ничего достойного так и не появилось.

Гладиатор, волшебник, стрелок — чем прельщают тебя эти классы?
    Глад — это динамика, преимущество, уверенность твоих сопартийцев — когда ты бежишь сквозь ряды соперников и ничего не боишься, веришь в соратников и уничтожаешь все на своем пути. Гладиатор — исключительно партийный персонаж. Лук великолепен как в соло, так и в небольшой пачке, можно быстро залить ту или иную цель, законтролить и отступить, если что-то пошло не по плану. Сорк — за 5 с лишним лет я его так и не освоил, поэтому решил попробовать снова. Честно говоря, сейчас не лучшие хроники для волшебника. Но пвп 1х1 — это, наверное, самое интересное, что сегодня есть, потому что, играя за него, все именно в твоих руках и знаниях.

Расскажи о всех прелестях игры гладиатором.
    Все прелести игры за глада в том, что нет ничего вкуснее и интереснее, чем ворваться в пачку или алик и помясить там все, что есть, быстро меняя ассист своей пати, следя за откатами АШ и других защитных скиллов. У гладиатора, в отличие от остальных персонажей, есть время оглядеться, посмотреть, кто что делает из соперников. Раньше можно было в два глада и саппорта развалить пачки две элийцев — вот это приносило большое удовольствие. Сейчас же с введением «трансформ»/«земли» такое, увы, не получится. Мое мнение — хороший глад, который знает свое дело, на вес золота. Он врывается, деморализует своей наглостью пачку врагов и контролирует, по сути, весь процесс пвп.

Давай поностальгируем? Что было раньше, чего не хватает сейчас и наоборот?
    Каждые хроники хороши по-своему. Сегодня — одни условия игры, завтра — другие. Ничего не остается, как привыкать и приспосабливаться.

Как относишься к донату?
    Отношусь абсолютно нейтрально. Мне он помогает экономить время, если покупаю плюшки на кач или же камни на заточку, потому что нет времени добывать все игровым путем. Так всегда было: либо ты играешь много и одеваешься без доната, либо ищешь баланс между работой (или двумя) и Aion. Поэтому я только за. Пусть он будет — любая ММОРПГ должна иметь данный путь.

Какие сейчас используешь серии, макросы?
    По скиллам у глада ничего существенно не изменилось. Самое главное — понимать, идешь ты 1х1, 3х3 или в масс пвп. Если 1х1 или 3х3, можно поставить «колющий», «порез», «захват», если масс — определенно «волна». А по проточке все по-моему и так очевидно: ловкость, сила, скиллы основные на +8 (если у вас есть бижа надежды). Точности гладу надо не меньше 5к. Крит сегодня несильно поможет — я думаю, его можно оставить в районе 1,6к. Ну и, конечно, стремится к значению атаки около 2к (1к зеленой + 1к белой) на селфбафах.

Что посоветуешь другим гладиаторам?
    Предназначение этого класса не только в том, чтобы забежать, отдать все скиллы и прыгать между таргетами — нужно мудро подходить к пвп, смотреть за умениями соперников, как защитными, так и атакующими, понимать, что и в каком пвп давать, и стараться вести пачку за собой, потому что гладиатор — это бесстрашный персонаж, за которым идут его друзья. И если получается у тебя, получится и у них.

Чего, по твоему скоромному мнению, сейчас особенно не хватает Aion?
    Арены есть, пвп есть, причем везде, и есть мотивация, как продвигаться по рангу, в рейтинге. Необходимо, чтобы присутствовало вечное стремление к развитию, как и в любом виде бизнеса.
    Только все это нужно было ввести уже давно, а не в современном Aion конца 2016 - начала 2017 года... Раньше разница в эквипе, уровне не так замечалась на практике, как теперь. Но я не вижу сейчас, честно говоря, инструментов для внесения баланса в игру, так как разрыв очень большой. Хотя последнее время я боюсь вообще нажимать куда-либо, ибо вылетаю слишком часто...

Ты всегда очень спокоен. Это поведение выработано годами игры, или ты сам по себе такой человек?
    Я сам по себе такой, но с годами я стал еще более спокойным, особо никогда не истерил.

А как относишься к истерикам других?
    Абсолютно нейтрально, даже скорее сочувствую им. Пати-лидер всегда должен быть сосредоточен на том, что происходит вокруг, а не на эмоциях. Так сказать, трезво видеть ситуацию.

Ты любишь ганк. Что чаще всего наблюдаешь на этом поприще последнее время?
    Да, ганк я люблю. Размеренное пвп можно найти, но в вечернее время, а потом уже формируются большие зерги, что отчасти я считаю плюсом, но просто сейчас не осталось конст-пачек. Раньше не было таких масс пвп. Сейчас они очень затяжные, за счет земли — это, конечно, забирает много времени и сил.

Есть какие-либо пожелания для всех игроков Aion?
    Просто играйте с людьми, которые вам нравятся, и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие, как когда-то сказал Джон Леннон: «Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным». Aion не изменился, изменились условия, к которым надо привыкать гораздо быстрее. И передаю всем игрокам, с которыми мы колесили по просторам Атреи, убивали пачку за пачкой, смеялись до слез ночи напролет, большое спасибо и уважение от меня за прекрасно проведенное время.

Когда спрашиваешь у знакомых о Medo, чаще всего слышишь ответ про хорошего, спокойного гладиатора. Все сразу начинают вспоминать ганк с ним. С этим человеком приятно общаться в голосе и слушать его точку зрения на те или иные обстоятельства, а ганку с ним позавидует любой хилящий. Хочется пожелать ему лишь удачи и побольше времени в сутках.

Журналист: Blixi
    Иллюстрация от Paleno

SnowMirage, Йухухушка, rakovka и ещё 1-му нравится это.
  5. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Альсион. Интервью с UrBetterThanGod

Много кто из играющих в Aion хоть раз да слышал о пользователе под ником Амнезия. Пожалуй, никто, знакомый с этой девушкой, не мог остаться равнодушным. Ее можно было либо возненавидеть, либо полюбить. Девушка отличается своей эпатажностью и общительностью. Может, она и не всегда добра и мила, но интересна и непредсказуема. Я почти уверена, что, увидев ее однажды, запомнишь надолго. Однако, что именно она из себя представляет?

Недавно ты появилась на элийской стороне Альсиона. Что стало причиной смены сайда?
    Один мужчина, играющий за элийцев танком, растопил мое сердце, и я больше не могла с ним враждовать, находясь по ту сторону и будучи асмом. Да и еще меня немножко достала моя раса и захотелось разнообразия.

То есть переход с АА на АЭ стал закономерным и бесповоротным решением?
    По сути, я и не перехожу полностью на АЭ, потому что порой удобно и выгодно побегать асмом или решить какой-то вопрос. Но больше времени и сил будет потрачено на АЭ.

С точки зрения человека, видавшего обе стороны, где приятнее?
    У элийцев очень живописная и завораживающая столица — Элизиум. Тому, кто впервые посетил ее, сразу бросается в глаза то, что это крепость в воздухе, а внизу есть городок. Как минимум, это не может не восхищать. У асмов же все более скучно и примитивно: локации отличаются как рельефом, так и своим расположением. У элийцев все как-то доступнее, меньше беготни. У асмов — тропинки и загогулинки, ну и климат суровый, в отличие от элийцев с их благодатью и райскими пейзажами. Комьюнити асмодиан на Альсионе, пожалуй, более пылкое и общительное. Хотя интересных личностей можно найти везде.

Кроме расы, ты сменила и класс. Почему?
    Мне очень понравилась идея двух танков. Он защищает ее, она — его. Это так мило. Да и скучно иметь сорка и там, и там. Нужно разнообразие. Тем более уже 5 лет играю волшебником.

И все же, кем удобнее и интереснее играть?
    Конечно же, волшебником. Ведь он не так зависим от пати в PvP и имеет кучу контроля против нескольких игроков в соло. Плюс, моментальный колоссальный дамаг не сравнится с дамагом танка.

Значит ли это, что в скором времени ты вернешься к волшебнику или перейдешь на другой самостоятельный класс?
    На самом деле я уже качаю сорка. Бегать в два танка весело и все такое, но не везде получится быть вместе. Да и чувствуется, что в душе я — сорк, и это мое.

Все же произошло много изменений. Раньше у тебя был запоминающийся ник. Именно по нему в группе Aion в ВК узнали о переходе на АЭ. Что стало причиной его смены?
    Изначально я пришла под тем же ником, что и у сорка: аманэамнезия. Но все дело в нем, человеке, ради которого я сменила расу. Я сделала ник под стать его нику, чтобы весело и мило смотрелось. Он — IamBetterThanGod, я — UrBetterThanGod.

Однако внешний вид остается неизменным. Долго шла к созданию образа?
    Образ моего персонажа абсолютно не менялся с момента создания. Лишь со временем внесла мелкие правки в плане прически и цвета глаз, но не более.

Есть ли какой-то посыл или скрытый смысл во внешнем виде твоего персонажа?
    Пожалуй, есть. Я всегда была соло игроком, мне было так комфортно, поэтому такой внешний вид. Он очень бросается в глаза, и персонаж как бы похож на представителя отдельной расы: будто и не асм, и не элиец, что-то нейтральное. И да, важным и неотъемлемым атрибутом образа были уши, кошачьи, лисьи, но они всегда должны были присутствовать, как и хвост.

Получается, до последних событий ты была соло игрок, но при этом никогда не сидела в тени. Почему?
    Потому что я всегда хотела быть в центре событий, будь то PvP составляющая или какая-нибудь разборка в мировом чате. Пожалуй, своим неординарным подходом привлекала внимание. Сложно ответить.

Ты часто ловила бан в группе, в чате и т.д. Продолжала быть такой, как есть?
    Именно. Ведь бан тоже нужно заработать. Это тоже труд. Плюс, значит, кому-то не все равно, и он тоже забавляется, скриня тебя и отправляя претензию в саппорт. У всех есть занятие.

Является ли такое поведение для тебя обыденным и привычным, или это просто игра, некий фальш?
    Скорее это образ, который нравится людям. Яркий и дерзкий, разделяющий ярость будущей Атреи и поднимающий настроение вечером после работы.

Говорят, несмотря на то, что ты проводишь мало времени в игре, ты все равно много донатишь. Так ли это? Ты считаешь донат лучшим способом добиться чего-либо?
    Я и доначу потому, что не могу уделять достаточное времени игре и не хочу отставать от обновлений и событий. Хотя все можно добыть игровым путем, было бы желание. И да, считаю, что порой проще задонатить и купить уже точеный эквип — не терзать свои нервы и не опустошать кошелек еще больше.

Журналист: DarckMear
    Иллюстрация от Gingersai

f1ndYou, amaneamonesia, rakovka и ещё 1-му нравится это.
  6. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Защити столицу

Гуляя по форуму, в очередной раз я наткнулась на довольно интересный пост:
    В 5.3, а, возможно, и раньше, на наших серверах должна была появится новая временная зона — Битва за столицы рас. В тестировании данжа на ПТС принимали участие игроки-добровольцы, и на основании этого прохождения локализатор выдвинул пожелания о фиксе зоны. Разработчик внял нашим мольбам и упростил данж.

На самом деле изначально я хотела описать все этапы прохождения, но еще раз внимательно взглянув на гайды от Tardis (Пандемониум, Элизиум), поняла, что просто потрачу уйму своего и вашего времени, так как ее руководства достаточно просты и понятны в плане выполнения основных пунктов для прохождения на ранг, и переписывать их лишний раз сродни маниакальной шизофрении. И все же есть те моменты, которые по каким-то причинам остались «за кадром». О них я расскажу в статье.

Почитав темы обсуждения этих данжей, я пришла к выводу, что большинство проблем вызывает все же Пандемониум у асмодиан: то повозка не доедет (и вообще, она доезжала до цели когда-либо?), то ключи найдут и не знают, что открыть. Вообще, находясь на новой, неизведанной доселе, для себя территории, я всегда сразу отделяюсь от пати и ухожу исследовать местность. Если гулять по данжу и залезать во все уголки, даже в которые не особо то и следовало бы заглядывать, можно наткнуться на прекрасное и милое создание — Мокрый дебр.

После общения с героем дебр превращается в любимейшего всеми Пэйхимоса.

Пэйхимос просит попить. И теперь перейдем к грустной части — загадку того, как его напоить, я не смогла отгадать.

Далее ответим на вопрос, который написан в самом начале статьи. Итак, тюрьма, ключи, камни... На 5 минуте от начала прохождения данжа возникает условие — срабатывает либо дерадикон либо повозки. От этого в большинстве своем и зависит то, что нам попадется дальше. Если через первые 5 минут запускается этап с повозками, то следует искать тюрьму. Точнее лучше сказать не так — вероятно, если есть тюрьма, то первым этапом будут повозки. Тюрьмы находятся в определенных точках, отмеченных на картах ниже.

Буквально в двух шагах от тюрьмы стоит Дракан-врачеватель 39-го легиона. С этого моба как раз и падает необходимый нам ключ. После успешного освобождения девы из плена появляется ларец, в котором лежит Бомба. В принципе по ее описанию и так можно понять, для чего она нужна.

Если же запускается второй вариант развития событий, и через 5 минут начинается этап с дерадиконами, то появятся глыбы камней. У асмодиан это произойдет в любимейшем с детства тоннеле из зала наставников на главную площадь, а у элийцев — около арены.

Разбив кучу камней автоатакой, мы спасем из-под завала даэва, который скажет «спасибо» и подарит сундук с Деактиватор часовой бомбы сурканы. По описанию предмета тоже можно без труда понять, какими будут наши дальнейшие действия.

Но и это еще не все секреты данжа. Например, во время прохождения можно наткнуться на бочку с охладителем в Элизиуме.

Или же заполучить рог изобилия, вернее Горн защитника, который позволяет призвать помощника.

На самом деле хочется обратить внимание на то, что изначально эта временная зона была установлена у нас гораздо позже Кореи. Нынешняя версия данжа уже подверглась некоторым корректировкам — да и мало ли что в дальнейшем придумает разработчик. Есть вероятность, что, не успев предусмотреть все свои нововведения, он изменит этот данж в будущем. Поэтому говорить о том, что сейчас что-то работает не так, как надо, не совсем правильно. Будем следить за развитием дальнейших событий.

Выражаю благодарность elin2505 за помощь в написании статьи.

Журналист: Blixi
    Иллюстрация от Tardis

7. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Максимум «отражено»

Ох уж этот момент, когда по тебе не проходит контроль противника. Издавна многих саппортов постоянно мучают одни и те же вопросы: «Во что же нужно точиться, чтобы реже попадали магические классы? Что лучше выбрать: кольчугу или ткань? Каковы плюсы каждого из вариантов?» С тех пор прошло немало времени, но ответ всегда был рядом — точка в магическую защиту, а выбор экипировки зависит от того, каков стиль игры. Конечно, в настоящее время целители и чародеи активно используют данную заточку, но все ли о ней известно?

Максимальное количество магической защиты

Рассмотрим образец как «базу» с характеристиками, от которых будем отталкиваться. С его помощью мы проанализируем все возможные варианты разгона магической защиты. Стоит отметить, что кап воли — 350, на скриншоте — 290.

Каков же точный рецепт данных статов?
    Итак, нам понадобятся:
    1. Темное ликование лорда балауров (х6 Древний маг. камень: Маг. защита +20)
    2. Чешуйчатый щит капитана гвардии высших аканов (х6 Маг. камень: Воля +10)
    3. Туника бесконечной славы (х6 Маг. камень: Воля +10)
    4. Тканые набедренники бесконечной славы (х2 Маг. камень: Воля +10 и х4 Маг. камень: Маг. защита +16)
    5. Тканые наплечи бесконечной славы (х6 Маг. камень: Маг. защита +16)
    6. Перчатки непреложного обета (х6 Маг. камень: Маг. защита +16)
    7. +20 Кожаные ботинки вечной клятвы (х6 Маг. камень: Маг. защита +16)
    8. Потерянные очки воина
    9. Сияющие крылья Магики
    10. +7 Браслет Кайсинеля (х2 Древний маг. камень: Маг. защита +20)
    11. Эмбрион невозмутимого шизрака (30 д.) (+24 маг. защиты)
    12. [Ивент] Древнее кольцо магии (+10 маг. защиты)
    13. Сытное жареное мясо дракона с пепенто в масле

К сожалению, это далеко не максимальные статы. Но, если заменить несколько вещей, можно добиться предела:
    +20 Сапоги вечной клятвы на +20 Ботинки бесконечной славы — разница между ними — 26 маг. защиты.
    Перчатки непреложного обета на Перчатки бесконечной славы — разница — 11 маг. защиты.
    Сияющие крылья Магики на Сияющие крылья Эфисте — разница — 4 маг. защиты.
    Чешуйчатый щит капитана гвардии высших аканов на Особый щит благословения небес — разница — 35 маг. защиты.

Учитывая лучшие характеристики, в итоге мы получаем 3 895 магической защиты. Если разогнать волю с 290 до 350, выйдет примерно 3 950 — это и будет максимальный показатель магической защиты в обновлении 5.3.

Экипировка

Доспехи славы можно добыть несколькими способами: в ходе проведения некоторых ивентов, на аукционе. На сегодняшний день данная экипировка является самым лучшим выбором для точки в магическую защиту. В ней дополнительная характеристика больше, чем в любой другой броне. Сундуки с доспехами славы стоит открывать не целителям или чародеям, а кому-нибудь из магических классов: волшебнику или заклинателю, но не барду. Бард может достать тканные перчатки славы только со скоростью атаки, которые нам не понадобятся. Также можно самим создать твинка, прокачать его до 10 уровня и взять нужный доспех.

Чем же ткань превосходит кольчугу? Кольчуга намного ниже по статам, даже чем 75 AP. Да, с тканью выйдет меньше физ. защиты, вас будут сильнее пробивать все физические классы, но только с тканными доспехами можно добиться максимального показателя магической защиты.

Щит

Самое приятное в сборе комплекта на магическую защиту — то, что щит можно не точить, оставив его на +0. Заточка щита нужна только для БЩ статов. В базовой характеристике каждого щита есть 50% блока урона, который режет только дамаг противника, уходящий в блок щитом. После заточки щита на +10 будет прибавляться лишь показатель блока щитом, который не понадобится для сета в маг. защиту.

Версии щитов для разных классов:
    Чешуйчатый щит капитана гвардии высших аканов — для целителей.
    Щит бесконечной славы — для чародеев.
    Смертоносный щит Атраксы — для каждого саппорта.

Чешуйчатый щит капитана гвардии высших аканов — один из самых лучших и легкодоступных вариантов. Получить его можно за Палладиевая медаль и очки бездны на аренах Кайсинеля или Маркутана. Как бонус, щит дает скилл +1 Сияние восстановления.

Щит бесконечной славы подойдет каждому чародею. Разница между 75 AP щитом и славой составляет 5 маг. защиты в пользу AP вещи, но тем не менее в славе есть HP. Несмотря на разницу, он остается единственным легкодоступным вариантом для чародея.

Смертоносный щит Атраксы можно получить в воскресенье, захватив крепость Пангеи и убив Атраксу. После убийства в инвентарь упадет сундук, откуда с определенной вероятностью можно вытащить щит. В случае, если не повезло, проверьте аукцион. На данный момент щит Атраксы дает немного меньше магической защиты, чем AP щит, но, если верить базе Aion, то в 5.5. статы увеличатся: PvP защиты будет столько же, а магической защиты станет больше.

Рассмотрим еще один, наиболее дорогой, вариант щита — Щит благословения небес. Достать его очень проблематично: нужно, как минимум, несколько месяцев ходить во все данжи полумесяца, и то не факт, что будут падать нужные итемы. Мешочки с твинков, которые даются после прохождения, не передаются на склад аккаунта, что тоже усложняет задачу по добыче.

Это не все проблемы, которые могут встретиться на пути к нашей цели. Щит сильно отстает по статам от того же 75 AP или славы. Поэтому, чтобы сделать такой щит топовым по характеристикам, нужно заточить его на +7. В этом случае он лишь модифицируется в улучшенный вид. Далее его нужно умудриться заточить минимум до +7, чтобы характеристики были выше, чем в 75 AP. Но, если заточить щит на +9, тогда разница в маг. защите между 75 AP щитом дойдет до 35 единиц. И это не предел — чем выше заточка, тем больше показатель магической защиты.

Оружие

На данный момент актуальных булав существует три вида.

Булава финала по статам превосходит все булавы для высшего даэва из-за больших цифр HP. Для каждого саппорта булава финала дает скилл + 2 Сияние восстановления, +2 Защитный покров.

Булава полнолуния немного уступает по характеристам финалу, но все же остается одной из лучших. В ней не намного меньше HP, чем в булаве финала, и она тоже дает скилл +2 Сияние восстановления, +2 Защитный покров.

Темное ликование лорда балауров — в булаве 65 уровня будет существенно меньше HP, чем в любой другой для высшего даэва. Компенсировать потерянное количество HP можно двумя плюсами:
    1. для целителей булава Манорна дает дополнительный параметр силы исцеления, который больше, чем в других булавах. Так как для чародеев в Манорне не предусмотрена сила исцеления, то подойдет любая булава 65 уровня;
    2. в нее можно вставить во все 6 слотов Древний маг. камень: Маг. защита +20.

Целителям придется самим решать, что выгоднее — больше HP и всегда скилл +2 Сияние восстановления под рукой или же выше показатель силы исцеления и немного больше маг. дефа. Если используете Чешуйчатый щит капитана гвардии высших аканов, то стоит учесть, что в нем скилл +1 Сияние восстановления, и в сочетании с булавой 65 уровня разница в отхиле будет практически незаметна.

Аналогичная ситуация у чародеев с границей.

Крылья

Крыльев также 3 вида.

Самый бюджетный и легкодоступный вариант — Изысканные крылья лорда балауров. Их всегда много на аукционе, как заточенных, так и на +0. Они не будут давать PvP защиту, как Изысканные крылья Дифлодоса, но увеличат показатель магической защиты.

Сияющие крылья Магики / Лучезарные крылья Магики практически в 2 раза превосходят по маг. дефу крылья лорда балауров, но их немного труднее достать: нужно прокачать высшее преобразование и попытаться их скрафтить так, чтобы произошел крит до фиолетовых. При другом раскладе событий можно найти того, у кого уже прокачано высшее преобразование, собрать все ресурсы и попросить скрафтить эти крылья.

Сияющие крылья Эфисте на данный момент являются лучшими крыльями в игре для тех, кто выбрал точку в магическую защиту. Но и получить их очень сложно. Во-первых, нужно прокачать высшее преобразование до максимума. Попытка крафта этих крыльев может обойтись не в один лярд из-за плохих критов. Также не стоит забывать, что они ломаются при заточке.

Титул

Для целителей существует несколько титулов, которые дают магическую защиту. Их можно получить за знаки защиты Пандемониума или Элизиума.

[Титул] Свет Каталама дает всего 15 маг. защиты. Выбрав его, теряется бонус от одного из самых популярных титулов — [Титул] Избранный даэв (180 д.) / [Свиток титула] Победитель Айона / [Титул] Палач Айона — 500-1 000 HP, скорость магии, бега и атаки. Все же Свет Каталама себя не оправдывает — терять скорость каста крайне невыгодно.

Браслет

Не стоит забывать, что в обновлении 5.1 ввели браслеты, в которых после заточки на +5 появляются слоты для магических камней.
    Браслет, заточенный на +5, дает 1 слот для магического камня.
    Браслет +7 — 2 слота,
    Браслет +10 — 3 слота.
    В каждую ячейку мы можем вставить не просто Маг. камень: Маг. защита +16 , а Древний маг. камень: Маг. защита +20, чем существенно увеличим характеристики героя.

Идиан

Самым профитным идианом считается Идиан вечного храма (маг. защита) / Идиан вечного храма (физ. защита), который, если повезет, даст 50 магической защиты, 340 HP, 2% PvP защиты от маг. и физ. урона. Бюджетный вариант — Идиан успеха (маг. защита).

Собирать любой другой сет в магическую защиту, например, кольчугу славы, AP или что-то еще, не стоит. Он не сможет оправдать ожиданий, поскольку практически каждый магический класс несомненно пробьет плохие характеристики маг. защиты из-за искрящихся пух, которые дают больше точности магии, чем оружие для высшего даэва. Поэтому, если нет возможности или желания пытаться собрать комплект с лучшими характеристиками, то следует обратить свое внимание на один из множества других вариантов экипировки и заточки: БЩ/здоровье, интеллект/отмена магии и HP/здоровье. Данные варианты являются универсальными и более бюджетными, чем отдельные сеты в блок щитом и магическую защиту.

Журналист: Roselemory
    Иллюстрация от Whiskeeey

ВербеР, Hanna V, Nissa и 8 другим нравится это.
  8. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Редкий зверь «Пилот»

«Век технологий» (обновление 4.5) открыл даэвам знания о новом классе — пилоте. Вначале необычный персонаж заинтересовал многих игроков — он напомнил популярных механических гигантов из одноименного жанра аниме. Вот он, настоящий «мужской» класс — бронированный воин с магическими атаками и высокой сопротивляемостью различным негативным эффектам. Тут и не поспоришь, дамаг и защита в одном персонаже — мечта любого мага. Но почему же пилот не смог завоевать сердца русских игроков Aion?

Разберем плюсы класса.
    1. В первую очередь, это очень быстрый класс, умения которого прожимаются с минимальной затратой по времени.
    2. Большинство атакующих скиллов пилота можно использовать на бегу, тем самым усиливая урон и не давая противнику шанса разорвать дистанцию.
    3. Правильно чередуя защитные умения, пилот становится непробиваемым соперником, эффективно действующим против большинства атакующих умений других классов.
    4. Данный класс способен снимать защитные умения с противников и наносить сильный массовый урон.
    5. Главной особенностью пилота является его сопротивление всем видам контроля (оглушению, отталкиванию, опрокидыванию, воздушным оковам, страху (фиру), сну и любым видам рута).
    6. Дистанция атаки пилота — от 6 до 20 метров, что делает игру за данный класс более комфортной.
    7. В арсенале пилота имеется множество атакующих умений, которые накладывают дебафы на противника, вследствие чего вам не составит труда залочить немоту или замедление скорости атаки.
    8. В PvE пилот также чувствует себя комфортно и с легкостью может заменить танка благодаря сильной защите и умениям, которые усиливают агрессию.
    Минусы более очевидны.
    1. Главным минусом пилота являются его габариты. Потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к игре за данный класс.
    2. У пилота оригинальный внешний вид, что отпугивает многих, в том числе и тех, кто любит красоваться различными скинами брони. Пилот не вписывается в мир фэнтези, ведь это машина — среди остальных «традиционных» для данного жанра персонажей он смотрится белой вороной.
    3. Несмотря на всю имбовость, это довольно сложный класс, и тащить сразу не получится. А большинству приходящих игроков хочется всего и побыстрее.
    Но на руофе встречаются даэвы, вдохновленные этим классом. Возможно, их точка зрения заставит вас посмотреть на неприметных пилотов совсем другими глазами.

Почему ты выбрал пилота?
    UltRaRevenGe
    : Я раньше играл за сина, но один раз на арене за пару секунд меня слил пилот с ником «Сумо»...
    FanMakers: Пилот очень интересный и необычный класс. Мой выбор пал именно на него, потому что он является АоЕ классом, что делает его сильным противником.

Как ты считаешь, почему так мало игроков обращают внимание на этот класс?
    UltRaRevenGe
    : Когда пилоты только появились, они были топ в PvP: по HP — как танки, а ДПС — как у волшебников. Потом их сильно порезали, и многие забросили этот класс.
    FanMakers: Пилотов всегда было немного, наверное, потому что большинство выбирает тех, кто является «дальником», или из-за того, что этот класс сложен в PvP— и зря так думают, преимуществ у него очень много, и я выделю то, что если начать играть за пилота, то он будет не таким дорогим, как бард или хил.
    В PvE слабое место пилота — невысокая сила магии. С точностью проблем нет, а вот силы немного не достает, и этот недостаток необходимо восполнять. Еда, предметы, магические камни — все, что поможет поднять силу магии, вам нужно. Из божественных камней берите те, что увеличивают урон.
    В PvP, кроме силы магии, которую по-прежнему надо повышать, следует помнить и о точности магии. Мобам базовой, может, и хватит, а вот игроки, которые будут носить сеты с магической защитой, без труда уклонятся от ваших атак. Поэтому для PvP сражений пилоту необходимо повышать и силу, и точность магии. Среди божественных камней наилучший выбор — немота или паралич.

Пилот получился сразу вполне полноценным и сбалансированным классом, способным на равных поспорить с любым противником в PvP или удержаться на любом боссе в PvE (особенно при наличии рукастого хила за своей обширной спиной). Хорошая защита, неплохой магический урон, плюс, наличие пары-тройки контролей делают из пилота класс, которым комфортно играть даже не очень опытному игроку, а, кроме того, он может помочь этому самому новичку набраться необходимого опыта. А, потому, как говорится, железяки — вперед! И удачного полета!

Журналист: Мелимэ
    Иллюстрация от wholly

ЙаПанда, wrc_irk, rakovka и ещё 1-му нравится это.
  9. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Twitch и Youtube каналы русского комьюнити Aion

На дворе 2017 год — рассвет века технологий и сети интернет. Если еще 4-5 лет назад создание своего канала на том же Youtube было редкостью, а трансляции на Twitch так и подавно, сейчас же этим занимается каждый второй пользователь игры. Оно и понятно, всем хочется показать свои навыки и способности, демонстрируя интересный и увлекательный контент по Aion.

Чем обусловлен такой резкий приток игроков, имеющих активные каналы на Youtube и Twitch?
    • Появлением программ ShadowPlay (для видеокарт Nvidia) и GVR (для видеокарт AMD), позволяющих записывать игровой процесс без нагрузки на процессор компьютера и FPS.
    • Желанием словить «хайп», демонстрируя свою игру на весь мир (для регионов Европы, Америки и Кореи). Средняя, не обязательно топовая, игра за свой класс, базовые навыки монтажа и регулярность выхода видеороликов, как правило, гарантируют стабильный прирост подписчиков и тысячи просмотров.
    Благодаря каким программам можно записывать или транслировать игровой процесс?
    • Уже упомянутые выше самые распространенные программы — ShadowPlay и GVR. Они имеют возможность как записывать видео в высоком качестве без потери FPS, так и транслировать игру online. Программу выбираете в зависимости от вашей видеокарты.
    • OBS (Open Broadcaster Software) и Xsplit Broadcaster. Две программы, предназначенные для «стрима», но также имеющие возможность записи видео. Каждую программу вы выбираете, подстраиваясь под свой компьютер. Так в начале я пробовал стримить с помощью OBS, но спустя определенное время у меня начинались проблемы с пингом и FPS в игре, из-за чего мысли о собственном стриме пришлось отложить на долгое время. Спустя, наверное, полгода мне рассказали о программе Xsplit — я скачал, попробовал и остался очень доволен: нагрузка на компьютер и интернет не чувствовалась вообще.
    • Bandicam, Fraps, Mirils Action. Данные программы раньше были достаточно популярны, но сейчас из-за появления ShadowPlay и GVR все же утратили актуальность. Тут уже на вкус и цвет, как говорится.
    Пришло время поговорить о наших русских представителях на Twitch и Youtube, которые рассказывают об Aion.
    Для начала перечислим и дадим небольшую характеристику «стримерам» (назову основных и регулярных, «мелких» стримеров в рамках данной статьи во внимание брать не буду).
    1. Bluelemory и Roselemory — https://www.twitch.tv/lrapirka.
    В основном начинают трансляцию по субботам (походы на Золотую арену), но частенько появляются и в будние дни (это Арены доблести, дерадиконы и ганк). Отличительная черта этих двух стримеров — они с радостью ответят на любой вопрос в режиме online, дадут дельный совет, разложив все по полочкам. Пожалуй, самые просматриваемые стримеры на сегодняшний день (при включенном стриме набирают до 80-100 зрителей).

2. Cramly (StenyDay) — https://www.twitch.tv/stenyday
    Крамли начал стримить достаточно давно (больше года назад). Его первые стримы были за снайпера, но недавно (месяца 3 назад) он сменил класс на пилота. Ежедневные стримы дериков, ганка и арен приносят ему регулярный прирост подписчиков и устоявшуюся аудиторию (в среднем около 80 зрителей).

3. Сэнбондзакура — https://www.twitch.tv/senbondzakura
    Хорошая игра за свой класс и увлекательный PvP контент точно заинтересуют вас. Трансляции выходят ежедневно ближе к вечеру (стримы также набирают довольно большую аудиторию — до 60-70 зрителей).

4. fpsKyarun — https://www.twitch.tv/fpskyarun
    Контент на канале схож с Сэнбондзакурой: регулярность стримов (ежедневно), а также разнообразный контент не дадут заскучать зрителю! Канал имеет внушительную аудиторию (до 80 зрителей).

5. Prankota — https://www.twitch.tv/prankowa
    Единственный на данный момент стример-саппорт в русском Aion. Стримы выходят не так часто, как у остальных — как говорится, «редко, но метко». Захватывающее PvP (ганк, дерадиконы 6х6 и 24х24) — в общем все то, что нужно нам, обычным зрителям (количество зрителей также достигает 80-90).

А теперь перейдем на другую, более актуальную «площадку» — сервис Youtube.
    Разделим youtube каналы на две категории. Первая — обучающий и познавательный контент (подземелья, прокачка, полезные лайфхаки и т.д.).
    1. Канал Insomnia
    Детально и подробно рассказывает все о PvE в Aion: подземелья, новые ивенты, сравнение различных PvE экипировок, а также советы для начинающего игрока — все это вы найдете на канале Чеширки.

2. Канал Bluelemory и Roselemory
    Только пришли в игру и не знаете, что делать дальше? Не можете разобраться в своем классе? На канале lRapirka вы найдете все ответы на интересующие вопросы. Советы по прокачке, фарму кинаров, детальный обзор обновлений, а также подробные гайды, рассказывающее от и до по каждому из классов — все это ищите именно здесь.

3. Канал Accordance
    На канале Accordance вы узнаете об экипировке грядущего обновления: от стоимости предмета и демонстрации его характеристик до заточки и аугментации. Также на канале периодически выходят видео о механиках игры (использование защитных сетов и макросов на их смену, зависимость входящего и исходящего урона по противнику от уровня и т.д.).

4. Канал GladDante
    На канале известного гладиатора собрана информация о PvP стратегии за каждый класс. Автор грамотно и подробно рассказывает о механиках как класса, так и самой игры. Также на канале частенько выходят видео о различных ивентах (КромедGo, Триллирун и т.д.).

Вторая категория — PvP контент (арены, дерадиконы, ганк и т.д.). Для удобства восприятия каналы распределены по классам.
    Таких, к сожалению, нет.

Журналист: Instand
    Иллюстрация от Ruiselu

Последнее редактирование: 5 май 2017
    fpsKyarun, zanndr, Kvolik♥ и 10 другим нравится это.
  10. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Пассивная прокачка

Каждый игрок проходит через прокачку своего персонажа, и, достигая максимального уровня, слово «кач» начинает сниться ему в кошмарах. Действительно, повышать уровень персонажа сейчас проблематично — на высоких уровнях приходится проходить через огонь, воду и медные трубы. Возможно ли каким-либо образом облегчить кач? Когда же наконец даэвы начнут спать спокойно, не переживая за голубую полоску опыта своего персонажа? На все вопросы, что встали у нас на пути, есть ответы.

В обновлении 5.3 65 уровень можно взять без особых проблем за 1 день, за второй день — 70, а за ближайший год — и 75. Давайте максимально упростим себе прокачку, сделав ее немного быстрее и менее выматывающей.

Взяв 66 уровень, появляется возможность ходить в PvP направленные данжи: Руины Рунаториума, Секретный тоннель. Также каждую субботу высвечивается вход в PvE данж для всей расы — поле битвы Элизиума/Пандемониума. При этом не стоит забывать про ежедневные осады.

PvP направленные временные зоны — Руины Рунаториума и Секретный тоннель Йормунганда

Днем с 12:00 до 14:00, вечером с 20:00 до 22:00 и позднее с 23:00 до 01:00 открывается вход во временные зоны. Это PvP зоны, где хорошую награду можно получить только за победу.

За 1 победу персонажу прибавляется 23 млн. опыта. В день, если приобретена Карта премиума (1 д.), можно сходить 6 раз. И тогда, за 6 побед, получаем 130 млн. опыта. Если перед посещением данжей скушать Амулет +100% опыта, то результат удвоится. Но куда же мы денемся от включенных рейтов на х2 или х3? Не стоит от них прятаться, ведь в последнее время игроков достаточно часто радуют увеличением добычи опыта и предметов. Следует только научится с умом ими пользоваться. Под рейтами х3, скушав Амулет +100% опыта, за 1 победу выходит 140 млн. опыта, за 6 побед — 840 млн. опыта.

Данные временные зоны не только качают персонажей, но и неплохо увеличивают поступление очков славы и бездны. И это не все, посещая PvP направленные данжи, можно подзаработать на полученных там Палладиевая медаль, цена на которые, независимо от сервера и расы, не падает ниже 2кк. После удачного посещения Руин Рунаториума в инвентаре появляется сундук с лучшей наградой руин, и с некоторым шансом может упасть украшение руин (Священная дарритовая серьга защитника рунов).

Никогда не отказывайтесь от данного вида прокачки, ссылаясь на свою экипировку уровнем ниже, чем у некоторых других игроков. В хорошей экипировке нет особой необходимости. Всегда есть шанс, что против вас будут такие же игроки небольшого уровня. Не исключено и то, что, попадая рандомно в данж, к вам докинет опытных и одетых игроков. Шанс выигрыша есть всегда, и он не настолько мал, как может показаться.

PvE направленная временная зона для всей расы — Поле битвы Элизиума/Пандемониума

Каждую субботу в 22:00 для асмодиан и элийцев появляется вход на поле битвы Элизиума/Пандемониума. Попасть во временную зону может каждый игрок от 66 уровня. Данж расовый, вмещает в себя 384 игрока и не требует какой-то особой экипировки от участников. Даже практически «голым» персонажем можно зайти во временную зону, и никто не исключит вас из альянса.

На всей территории данжа огромное количество мобов, как в самом начале нашего пути, так и во время всего прохождения. Если не отставать от главного костяка союза, голубая полоска опыта персонажа будет постепенно заполняться.

Под Амулет +100% опыта за 1 заход апается 67 уровень. Далее получать будем уже меньше, но все же даже на 74 уровне идет весомая прибавка к опыту, учитывая, что мы практически ничем не заняты. Вместе с прокачкой после прохождения данжа с мешочков можно получить самую лучшую PvE экипировку и оружие.

Осады

Каждый будний день в мире Айона проходят осады с 22:00. Понедельник, среда, пятница — верхняя бездна (Кротан, Ткисас, Ра-Мирен), а во вторник и четверг — Кальдор.

Во время осад элийцы и асмодиане всегда сражались друг с другом. Но, как только они стали высшими даэвами, еще большую угрозу для них начали представлять балауры. Кровожадных монстров стало намного больше, чем раньше, и они заметно окрепли.

План действий на осадах для нас схож со стратегией на Поле битвы Пандемониума/Элизиума. Вступив в коалицию, если всегда находиться в основной массе игроков, можно получать немалое количество опыта от балауров, приближаясь к максимальному уровню. Во время осады опыт идет со всех балауров у ворот, внутри и вокруг крепости, со всех драканов на артефактах и с тех, что появляются у буровых установок.

Гильдия полумесяца

Последний, всем известный и многими любимый способ прокачки — гильдия полумесяца.

Уже с 10 уровня игрок может в нее отправиться. Независимо от того, на какой ранг пройден данж, полученный опыт будет одинаковым во всех случаях. Конечно, начиная с 66 уровня, количество добываемого опыта резко сократится, но под рейтами и амулетом даже здесь выходит в районе 300 млн. опыта. При том мы можем даже не участвовать в прохождении, а стоять и ждать, пока отважные воины гильдии полумесяца справятся за нас.

Независимо от версии обновления, прокачка персонажа всегда была выматывающей и крайне сложной работой. На сегодняшний день есть возможность сделать ее менее затратной по времени, использовав такие простые решения, которые не требуют отдельного графика и игры сутками напролет.

Журналист: Roselemory
    Иллюстрация от Tardis

Kuzory, SavageLove, Ремилия и 4 другим нравится это.
  11. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Взгляд новичков на игру
    Не диванные истории...

Как правило, в дайджесте мы видим интервью с известными игроками, но как же те, кто только пришел в мир Aion? Да-да, игре уже 7 лет, а приток новых игроков не заканчивается. Сегодня мы пообщаемся с людьми, которые только начали играть. Узнаем, почему они выбрали светлую или темную сторону, тот или иной класс, да и в целом поговорим о том, как они воспринимают Aion еще в начале своего пути. Они не знают «местных топов», а, возможно, даже о существовании форума и дайджеста. Для них игра выглядит совершенно иначе, чем для старичков.
    Элийцы
    Амирон (Церера, бард, 5 уровень)​

Как ты узнал об Aion?
    Случайно в интернете наткнулся.
    Это твоя первая MMORPG? Каковы первые впечатления?
    Да, первая. Впечатления хорошие.
    Почему ты выбрал светлую сторону?
    Не люблю тьму.
    Заглянем немного в будущее, каковы ожидания от этой игры? И оправдываются ли они в начале твоего пути?
    Ожидания... Даже не знаю. Что будет, то будет. А так, вроде оправдываются.
    Почему ты выбрал именно барда?
    Что интуиция подсказала, то и выбрал.

Vinilochka (Гардарика, заклинатель, 29 уровень)

Как ты узнал об Aion?
    Ну... года 4 назад, может, поболее, играл в Линейку, и она мне показалась слишком нудной. Искал другие игрушки и нашел. А спустя годы наткнулся на рекламу в интернете, решил установить и поиграть.
    Нет, не первая. Но пока она на первом месте.
    Более симпатичные герои.
    Заглянем немного в будущее, каковы ожидания от этой игры? И оправдываются ли они в начале твоего пути?
    Пока все устраивает. Что будет дальше, не знаю.
    Почему ты выбрал именно заклинателя?
    Показалось, что будет интереснее его развивать.

Одетт (Альсион, целитель, 31 уровень)​

Как ты узнала об Aion?
    Посмотрела ролик на Youtube про MMORPG.
    Да, первая. Впечатления отличные, играю в удовольствие.
    Почему ты выбрала светлую сторону?
    Выбрала элийцев, так как больше нравятся светлые локации, в темных не очень уютно. А внешне мне больше асмы нравятся).
    Пока что меня все устраивает, посмотрим, что будет в дальнейшем.
    Почему ты выбрала именно целителя?
    На самом деле мой первый перс — это глад, и я им тоже очень довольна из-за АОЕ скиллов. Хила решила взять, так как это незаменимый перс, он нужен всегда и везде.
    Loneperones (Альсион, целитель, 34 уровень)

Как ты узнала об Aion?
    Узнала давно, практически сразу, как Aion официально появился в РФ, но играть начала буквально месяц назад. Увидела на мейл сервере.
    Первая была L2 грация. Впечатления от Aion хорошие, но пока еще мало с чем разобралась.
    Как-то все светлое ближе.
    В принципе, если рассматривать игру в целом, то она вполне оправдывает мои ожидания. Она уже доработанная, и, соответственно, баланс персонажей соблюден, а игровой процесс при таком онлайне зависит только от самого пользователя.
    Целители зачастую более востребованы. А тут этот класс — не просто саппорт, можно и в одиночку по квестам пройтись. Да и танками, и ДД уже поднадоело играть.

Nakashii (Альсион, целитель, 44 уровень)

Как ты узнал об Aion?
    Как ни странно, но через Youtube. Надоел ВоВ и начал искать новую RPG.
    Пробовал играть в разные проекты, но все не то. А вот Aion понравился. Зрелищно, приятная графика, неплохая боевка, подкупает потенциал развития персонажа, как в PvE, так и в PvP.
    Вообще я любитель чего-то потемнее, но перекочевал в игру с другом, и мы все же решили (по его инициативе) играть светом. В соло я бы играл асмодианами.
    От игры я ожидаю качественного PvE контента и, само собой, красивых сетов). Пока что я получаю то, чего желаю. Правда, во время прокачки меня напрягает выполнять квесты а-ля «принеси, убей, отнеси».
    Почему ты выбрал именно целителя?
    Нравится быть полезным для пати. Плюс, привык играть на саппорт классах. К тому же, я вряд ли бы хорошо отыграл на ДПС в новой для меня игре.

msAsha (Гардарика, страж, 57 уровень)

Как ты узнала об Aion?
    Знакомые в Lineage позвали сюда.
    Нет, не первая, играла в Lineage2. Тут графика лучше, красиво и много действий у персонажа.
    Светлая сторона была выбрана, потому что тут как будто идет война зла и добра). Элийцы светлые, значит они за добро борются.
    Пока что мне все нравится, качаюсь быстро, правда, не все понятно, путаюсь в карте.
    Почему ты выбрала именно стража?
    В Lineage2 играла за СВС (типа танка с мечиком, бегает, мелодии поет). Потому и здесь решила продолжить за танчика. Надеюсь, справлюсь, гайды читаю.

Твирки (Церера, бард, 70 уровень)​

Как ты узнал об Aion?
    Позвали друзья.
    Играл в L2. Нравится, но чутка сложно с квестами.
    Честно, не знаю. Вместе с друзьями создавали, сказали, давай этих).
    Ну, я надеялся стать мощным убийцей — пока не очень получается)). Но нашел людей, которые помогают, и поэтому со временем, думаю, смогу развиться.
    Почему ты выбрал именно барда?
    Я создал шесть персонажей, всех довел до 66 уровня. И бард больше всех зацепил как универсал.

Асмодиане

devil19998 (Альсион, инженер, 1 уровень)

Как ты узнал об Aion?
    Друзья подсказали — говорят, очень хорошая игра.
    Игра не первая. Я смотрел обзоры, но о первом впечатлении пока рано говорить.
    Почему ты выбрал темную сторону?
    Я бы не сказал, что это темная сторона, все же мы раньше были едины, а после катастрофы нам не досталось солнца).
    Со временем посмотрим, пока неплохо. Очень понравилось создание персонажа, все так детально прорисовано.
    Почему ты выбрал именно инженера?
    Дамаг неплохой.

xFresHx (Альсион, стрелок, 25 уровень)

Как ты узнал об Aion?
    Друг раньше играл, вот и я решил попробовать.
    Пока не могу ответить на этот вопрос.
    Особо не заморачивался, зашел и создал.
    Время покажет.
    Почему ты выбрал именно стрелка?
    Просто решил посмотреть класс. Еще у меня есть танк.

Арадне (Гардарика, целитель, 29 уровень)

Как ты узнала об Aion?
    О самой игре узнала довольно давно. Подруга рассказывала, зазывала в игру. Потом об Aion позабыла как-то, но недавно снова вспомнила.
    В Aion интересный и разнообразный мир, есть неплохой сюжет. В ролевом плане игра была бы весьма неплоха, но вряд ли здесь слишком популярно это направление. Насчет руофа — я тут не так давно. Еще не все аспекты игры попробовала, да и знакомых пока нет.
    Почему ты выбрала темную сторону?
    Ммм… В основном, это чисто эстетическое. Нравятся «темные» персонажи. Плюс, у них просматривается некоторая параллель со скандинавской мифологией, например, имена NPC. В начальной локации, в Исхальгене, есть, как минимум, четверо персонажей. Урд, Вердани, Сульд — это скандинавские норны. Мунин (дает задание на перевоплощение в даэва) носит имя одного из воронов, которые сопровождают Одина. Богини судьбы: Урд олицетворяет прошлое, Верданди — настоящее, а Скульд — будущее.
    Да не сказать, что у меня есть какие-то конкретные ожидания. Просто изучаю здешний мир, весьма богатую игровую вселенную. В плане механики я все равно пока не разбираюсь — нигде не была.
    Просто всегда играла хилами, а MMORPG-нагибатор из меня так себе.

ДжониЭкскалибур (Альсион, стрелок, 39 уровень)

Как ты узнал об Aion?
    Друг играл.
    Почти. Black Desert еще была, но лагала. Нравится тут.
    Девушка за них играет.
    Я просто получаю удовольствие, смотрю, что да как.
    Почему ты выбрал именно стрелка?
    Посмотрел про всех персов и решил, что мне подойдет он. Люблю издали нападать и много сносить сразу.

Erotiqua (Церера, гладиатор, 65 уровень)

Как ты узнал об Aion?
    Друг играл очень давно.
    Нет, играл в WOW. Aion больше нравится: как-то все более красочное и интересное. Нравится мне тут.
    Асмодиане больше привлекли. Да и Панденониум нравится.
    Во-первых, ожидаю стабильной игры, без багов, лагов, чтобы игроки не юзали сторонний софт, чтобы Aion так же продолжал меня во всем устраивать — дарил много бонусов, подарков, особенно удивил сейчас на 65 уровне шмотом.
    Почему ты выбрал именно гладиатора?
    Решил попробовать, и мне вполне нравится, правда, не могу еще пока привыкнуть к скиллам — слишком много у него серий умений.

Подводя итог, нельзя не сказать о том, что новичков, приходящих в игру только в 2017, как нам показалось, мало. Но очень много тех, кто ранее играл в Aion и решил вернуться спустя два, три, пять лет. Aion, может, и изменился, но новичками он воспринимается все так же радушно, как и нами когда-то. Новые игроки получают удовольствие, с энтузиазмом начинают знакомство с проектом. И главное помнить, что наличие листиков у ника — далеко не показатель опыта игрока. Как говорится, в тихом омуте...

Журналисты: мимимишечки, Blixi
    Иллюстрация от Paleno

SnowMirage, Хейзе, Danag и 4 другим нравится это.
  12. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Ивент «Полный кярун» как способ заработка кинаров

Вы когда-нибудь участвовали в ивентах в Aion? Сейчас я бы хотел поделиться собственным опытом в ивенте под названием «Полный кярун». Почему же выбран именно он? Этот ивент я вижу не впервые и надеюсь, что в игре он появится снова. При этом каждый раз он перерабатывается и становится еще более «вкусным» — я бы посоветовал обратить на него внимание. К тому же, все ивенты, наподобие этого, также будут приносить вам неслабый доход, если все сделать правильно. Советы, указанные в данной статье, помогут достичь цели и заработать как можно больше кинаров.

Вначале несколько вводных слов о самом ивенте. После запуска мероприятия на серверах в столицах обеих рас появляется шиго Индиана Джонс и его агент — Марион Рейринг. Берите у них все квесты и ищите группу в данж. Есть небольшой нюанс, на который нужно обратить внимание — этот ивент подойдет только даэвам выше 49 уровня, поэтому вам следует искать пати с персонажами, разница в уровнях с которыми не больше 10, дабы избежать фэйла. Если персонаж выше вашего героя на 10 уровней, то получать ДП вы не будете, то есть у вас не откроются 2 способности из 5. Ивентовое подземелье рассчитано на прохождение группой из трех игроков, поэтому я бы посоветовал найти конст-пати для ежедневного покорения данжа.

Действие в самом подземелье проходит в три этапа. Обязательно заранее определите, кто будет сборщиком в группе (неопытный сборщик может принести своей команде поражение в ивенте). На первом этапе волн с врагами только две, а на остальных — по три. Поэтому вам следует определить, кто на какой стороне будет стоять — сборщик всегда стоит по центру и по возможности помогает отражать волны врагов. Цель — защитить центральную башню любой ценой. На первом этапе, если вы будете внимательны, сборщику не придется использовать исцеление и заморозку. На втором этапе пусть сборщик становиться по центру, а остальные члены группы по бокам. Вот тут уже надо быть максимально собранным и хоть немного, но сборщик должен помогать по лайнам. Если враги добрались до башни, то стоит использовать заморозку. Если у башни половина здоровья, а босс или мобы ее все еще бьют, необходимо прожимать исцеление. Не нужно использовать исцеление, если этап уже завершен. На третьем этапе сначала надо обратить внимание на левую сторону, так как в первой волне там будет больше всего врагов, на второй — это правая сторона, а на третьей — середина. Помните, с других сторон тоже будут нападать враги.

Не забывайте собирать дроп со всех боссов (карты и ключи). К тому же, в конце третьего этапа с босса падают таблички. Чтобы все было по-честному, вашей группе следует собрать все карты и открыть сундучок. Если вам упадет «Золотая табличка», радуйтесь и заходите в комнату с ящиками. Если нет, тогда при помощи рола разыгрывайте золотую табличку с босса. Многие новички не понимают, что если у них уже есть одна золотая табличка, им другие не нужны. Поэтому, чтобы не засорялась группа Вконтакте, и вы не увидели пост, что вы довольно некорректно поступили с кем-то, знайте, ролят другие, если вам уже выпала золотая табличка. Итак, в комнате с сундуками лучше всего открывать большие ящики, это мне принесло больше выгоды.

Стоит ли каждый день ходить на этот ивент? Однозначно да! Советую прокачать дополнительно восемь персонажей и ходить ими всеми по порядку. Это займет всего 2-3 часа в день. Сколько можно заработать с этого ивента? Сумма, которую я успел получить за две недели четырьмя персонажами, составляет 3 миллиарда (это примерно так, ведь влияние ВКР никто не отменял). Покупать ли ключи и свитки дополнительного входа в шопе? Вам решать. Если удача на вашей стороне, то непременно приобретайте эти итемы в электронном магазине.

Все ивентовые данжи очень интересные, поэтому изначально прокачайте 8 (а то и 16 персонажей) для них, и с каждого такого «вкусного» мероприятия вы сможете неплохо заработать или прикупить внешочек вашей хилочке.

Журналист: Goods
    Иллюстрация от rakovka

Хейзе, rakovka и AIetheia нравится это.
  13. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Потерянная актуальность или выбор игрока?

С каждым обновлением вводится все больше вещей для высоких уровней. Вполне логично — чем выше кап игры, тем ниже актуальность начальных ступеней развития. Но ведь так много интересных временных зон встречается в промежутке с двадцать пятого до семьдесят пятого уровня, которые хочется обследовать. Впрочем, актуальность игры зависит только от нашей точки зрения и собственных желаний.

Хочется окунуться в мир Aion с первых уровней? Легко. Сделай контент себе сам. Начни собирать в интересующие тебя данжи и не иди по пути легкой прокачки. Всегда найдется несколько людей, которые пойдут с тобой. Конечно, об актуальности можно поспорить, но люди ее ведь как-то находили раньше и сейчас смогут найти. Те же пятидесятники видят смысл сидеть на конкретных уровнях, точить шмот и ходить куда-то.

Однако, почему все решили, что до семьдесят пятого уровня игры нет? Пожалуй, самым распространенным подтверждением этой теории стал сервер новичков. Именно он убрал PvP и фан сначала до пятьдесят пятого, а сейчас и до шестьдесят пятого уровня. Aion позиционирует себя как PvP и PvE игра. Главным ее достоинством являются динамичные и непредсказуемые дуэли и стычки игроков. При вводе сервера новичков разработчики сделали невозможным проход к противоположной расе, чем «убили» PvP на малых уровнях. Конечно, можно сидеть на обычном сервере в поиске приключений, но малыши там встречаются раз в сто лет, и чаще всего они просто идут на кач с наставником.

Вторая причина — овечки, которые поставлены с целью помочь людям на пути их развития, но они уничтожают еще и PvE составляющую на малых уровнях. Броня, которую они выдают, делает тебя не убиваемым вплоть до 50+. Нет смысла идти в данжи, трудиться, выбивать и точить шмот, ведь он все равно будет хуже начального. Когда станет трудно, можешь сделать несколько квестиков на броню Даэваниона, и будет еще чуточку удобнее. На 65 тебе без всяких вопросов дают сет Грендаль. И вот ты стоишь такой: 66 уровень, средний шмот и полное непонимание как игры, так и своего персонажа. Возможно, посылом для ввода стало благородное желание помочь новичкам догнать старичков, или это были попытки привлечь новых пользователей в мир Aion. Однако этого мы никогда не узнаем.

Третья причина — прокачка. Все знают о том, что количество необходимого для взятия шестьдесят пятого уровня опыта уменьшили. Проверив на себе скорость прокачки, скажу, что за 4 часа без всяких бонусов опыта и наставника я взяла 40+. Есть ли смысл с такой скоростью кача искать, чем заняться? Есть ли смысл делать себе шмот для данных уровней? Однозначно нет. Взять тот же 66 будет гораздо быстрее, чем собрать что-то и тем более точить это. Хотя находятся люди, которые все же ходят в различные временные зоны и даже копят на AP броню каждого уровня. Люди эти, в большинстве своем — либо вернувшиеся игроки, которые привыкли к старым версиям Aion, либо твинководы, создавшие персонажа для ностальгии, либо так называемые пятидесятники.

Конечно, попытки разработчиков помочь людям «перепрыгнуть» уровни до перерождения вполне логичны. Новые патчи, уровни, горизонты — игра идет вперед, и даэвы тоже не должны стоять на месте. Убрать сервер новичков они не могут, но активное PvP на просторах Истара и Нофольда его компенсирует. Хотя, взяв 66, не сразу впрыгнешь в этот мир, но уже будут возможности куда-то пойти и чем-то заняться. Бесспорно очень большая разница между 66 и тем же 70. Если одеть двух игроков этих уровней в 75 AP и предложить провести дуэль, то при равных руках у нас сыграет порезка в 2% за уровень и отсутствие очков развития.

Каков же вывод? Начнем с того, что желающие оживить игру на маленьких уровнях вполне могут это осуществить. Можно бесконечно говорить о том, что «с вводом сервера новичков они уничтожили смысл», или «теперь просто невозможно задержаться на маленьком уровне», но давайте задумаемся, понравилось бы вам сидеть в начальных локациях, когда больше половины сервера 70+? Вспомним, что Aion уже более семи лет. С каждым вводом нового капа уровня нужно смотреть, насколько реально будет его достичь и «подгонять» игру под это. Необходимо двигаться вперед вместе с игрой или засесть там, где тебе понравилось, присоединившись к банде пятидесятников. Идти в ногу со временем или застыть на месте, погрузившись в воспоминания о былых временах — выбор только за тобой.

Журналист: DarckMear
    Иллюстрация от yacn0

SkmmEgor, rakovka и AIetheia нравится это.
  14. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Как не попасться на удочку игровых мошенников

В игре и Вконтакте нередко можно увидеть предложения по переводу кинаров с сервера на сервер или покупке шопа. Часто попадаются мошенники. Как же избежать «развода» и не потерять свои игровые ценности? И вообще, а законно ли это?

Сразу хочу сообщить, что Вконтакте в официальной группе Aion есть обсуждение с темой «Внимание! Обман при переводе кинар между серверами!». Настоятельно рекомендую перед осуществлением обмена кинарами с незнакомым человеком просмотреть эту тему, чтобы нечаянно не наткнуться на известного мошенника, который так и хочет обвести вас вокруг пальца. И все же, представим, что вам по какой-либо причине пришлось покинуть свой родной сервер и перейти на другой, а кинаров осталось много в покинутом мире. Что делать в таком случае? Сразу в голове возникает навязчивая мысль, что многие, конечно, успешно переводят кинары, но также часто операция заканчивается провалом и потерей игровых ценностей. Как не попасть в эту ловушку?

В игре с недавнего времени разрешили запускать сразу два окна. Если у вас есть возможность, то лучше переведите кинары так — это и безопасно, и быстро. Если же этот вариант вам не подходит, то вначале следует обменивать небольшую сумму кинаров — в случае обмана вы хотя бы не потеряете все, что есть. По возможности просите собеседника первым передать вам игровую валюту — так вы полностью обезопасите себя. Но если вам отказали, то советую скринить весь процесс или снимать на видео каждый шаг, чтобы в случае мошенничества вы могли сообщить другим о недобросовестном посреднике.

С покупкой или продажей шопа почти все так же. Хочу обратить ваше внимание на то, что будет намного проще доказать вину человека, если вы с ним договоритесь по голосовой связи и запишете весь разговор, при этом добавите скрины. Если вы общаетесь с человеком через социальную сеть Вконтакте, обращайте внимание на количество друзей и активность пользователя — если на странице мало активности, и посредник отказывается первым переводить кинары, перед вами скорее всего мошенник.

В плане прокачки персонажа все намного проще — после каждого часа отдавайте сумму, о которой было договорено, и вас уж точно никто не сможет кинуть. Если вы сомневаетесь, позовите наставника в голосовую связь — здесь будет гораздо проще договориться о сделке.

Но все же, если вас обманули, что делать? Есть ли наказание для таких мошенников? И вообще, а законно ли переводить кинару и покупать шоп, прокачку? На эти вопросы согласилась ответить комьюнити-менеджер проекта CM_Deirdre.

Как администрация реагирует на перевод кинаров между игроками с одного сервера на другой?
    У администрации есть давно сложившаяся позиция по этому поводу, вряд ли здесь что-то новое можно изобрести: реагирует спокойно. Перевод кинаров между серверами осуществляется на страх и риск пользователя. Сама администрация не несет ответственности за обман при переводе кинаров.

Есть ли наказание для мошенников, которые наживаются на невнимательности людей при переводе кинаров?
    Если есть доказательства в игре, мы можем применить санкции в случае жалобы. В противном случае — нет.

Разрешена ли покупка шопа за игровую валюту?
    Предметы из шопа можно обменивать на игровую валюту.

А разрешена ли продажа кинаров не за шоп, а за реал? Если не разрешена, то какое наказание может следовать?
    Нет. Как гласит список нарушений и санкций, «покупка/продажа игровых ценностей: от предупреждения до бессрочной блокировки персонажа/учетной записи, изъятие игровых ценностей, полученных вследствие нарушения установленных правил игры».

Официально разрешена ли покупка прокачки персонажа за шоп или кинары?
    За кинары и предметы из шопа — да.

То есть, даже если человек дает свой аккаунт другому игроку, чтобы тот прокачал ему персонажа за игровую ценность, то это не нарушение?
    Нет, передача аккаунта — это нарушение ПС.

Таким образом получается, что обмен кинарами, покупка или продажа шопа за кинары и помощь наставника за игровую ценность разрешены на свой страх и риск. Если вам попался мошенник, вы можете предоставить доказательства администрации для применения против него санкций. При хорошей подготовке можно и вовсе предупредить действия мошенников. Чего не стоит делать точно, так это продавать или покупать что-либо в игре за реальные деньги — это может грозить вам баном — проще перевести валюту в шоп и продавать его. И напоследок я бы хотел вам пожелать встречать как можно реже мошенников на просторах Атреи и в реальной жизни, а лучше всегда обходить их стороной!

Журналист: Goods
    Иллюстрация от Ruiselu

Хейзе и AIetheia нравится это.
  15. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Между двух огней

Очень часто бывает, что в игру мы приходим не одни. Кого-то приводят друзья, кого-то другая половинка... И поначалу «скучное» занятие захватывает все сильнее, настолько, что ты начинаешь проводить там гораздо больше времени, чем человек, который тебя привел. Порой это может закончиться плохо для отношений, порой — никак не отразиться. Читатели дайджеста любезно поделились своими историями, которые по их просьбе публикуются анонимно.

История первая от игрока с ГА

С женой начинали играть не одновременно. До этого периода я уже крутился семь лет в онлайн играх и начинал с Линейки. На данный момент мы с женой вместе шесть лет. И где-то пять из них играем вдвоем. Почти семь лет назад я уже приходил на руоф, чтобы попробовать, что такое Aion. Насколько помню, самой Гардарике тогда было всего пару месяцев. Потом вернулся временно в Линейку, а потом ушел на фришку. На фришке мы с женой как раз и начали играть. Поначалу было очень тяжело, потому что жена выбрала сложный класс, стража, а на версии 2.0 качать такого недамажного перса непросто. Я был чародеем. Потом мы вместе решили сменить классы, и стали… хоба! целителями. Я — в ДД ветке, она, соответственно, сап. Очень долго мы интересовались только PvP и осадами, а потом услышали про обновления на руофе и с большим усилием перешли на него.

Я, если честно, ожидал, что подниматься новичкам в таком разрыве обновлений фришки и руофа будет очень тяжело. Но приятные плюшки от Инновы для вернувшихся и новых пользователей здорово помогли. Как ни странно, мы опять пошли играть таким же составом, в два хила. Правда, я не рассчитал, что на руофе ДД ветка целителя никому в пати не нужна, и нужно искать КП, которое будет тебя терпеть. Мы довольно быстро нашли легион. Но он был буквально помешан на PvP, хоть компашка и была задорной. Уже к тому периоду я почти перестал интересоваться PvP, несмотря на насыщенные этим Каталамы. В легионе образовалась КП, куда моя жена и ушла. Если честно, это мне не мешало продолжать играть. Я нашел своих друзей по интересам, при этом мы не переставали часами болтать, сидя за разными компьютерами. И это никак не сказалось на нашей личной жизни. Просто я ушел от PvP, обратившись в борщеварство. Временами пробовал другие игры, чтобы найти такой же драйв на осадах, как в Линейдж, но… все было не то. Она, наоборот, еще больше увлеклась PvP и желанием достичь высокого ранга. Нас не раз спрашивали, почему вы выбрали одинаковый класс, не легче ли бегать в связке ДД и целитель. Но меня совершенно не интересовали другие профессии, а к тому времени я перепробовал играть почти всеми, кроме вдумчивой игры пилотом и снайпером (их прокачал на фришке за пару дней, но так и не почувствовал настоящего интереса). Не раз КП жены предлагало мне рерольнуться обратно в чародея, тем более что у меня уже был на аккаунте хайлвл. Но мне за 4 года в сап ветке чанта настолько надоело торчать, что даже ради совместной игры я не смог себя переселить. И не жалею. Жена не обиделась, а это главное. Она вообще понимала, что я больше этим не интересуюсь. Со своими новыми знакомыми я периодически крабил, даже была временная КП-шка для дериков и рунок. Но опять же, долго это не продлилось. В какой-то момент я вообще почти забил на игру, очень много было реала. Потом опять вернулся в Aion. Конфликта, как такого, из-за того, что мы заняты в игре не общим делом, тоже не было. Даже наоборот). Нам обоим так нравилось.

История вторая от игрока с ЦА

В Aion меня привели друзья. До этого я играла только в синглы и не думала, что вообще буду увлекаться MMO. Вначале я с трудом разбиралась в процессе, и потому им постоянно приходилось мне помогать. Наверное, это было не очень интересно — бегать по нубским квестам высоким уровнем, потому они сделали твинов, чтобы играть со мной. Изначально мы создали свой мини-легион, только для нас. Потом, когда я доросла до 65, стала активнее интересоваться PvP, а особенно осадами. И приняла решение уйти в крупный осадный лег. С того момента мы и стали как-то отдаляться друг от друга, потому что в новом легионе были обязательные осады, и свободное игровое время я в основном проводила там, а не с друзьями. В конечном итоге мы поругались и теперь играем порознь.

История третья от игрока с ГЭ

Я — очень увлекающаяся натура. Заинтересовалась и Aion, задротила по-страшному вместе с компанией. Но в какой-то момент ребята один за другим начали покидать проект. Кто-то просто бросал игры в принципе, кто-то — уходил в другие проекты. В какой-то момент я обнаружила, что играть толком то и не с кем. А интерес остался. Тогда пришлось подбирать другую компанию, несмотря на то, что в Aion осталась горстка прежних людей. Конечно, первое время они обижались, не понимали, почему я хожу по данжам и дерикам «с рандомными чуваками», а не оставшимися знакомыми. Но я знала, что рано или поздно они тоже поуходят из проекта и бросят меня. Так и случилось). Потом я им припоминала, когда они звали меня в другие проекты. Не скажу, что мы стали меньше общаться в реале. Просто теперь они рассказывают про те игры, в которые играют, а я — все еще про Aion. Ну и моя нынешняя КП стала мне тоже очень близка.

Вот такие совершенно разные истории. В заключение хотелось бы напомнить — это всего лишь игра. Не стоит ради горстки пикселей забывать о своей половинке или друзьях. Позвоните им, напишите, встретьтесь. Реальный мир гораздо интереснее.

Журналист: Aletheia
    Иллюстрация от neexsethe

SnowMirage, Хейзе, SkmmEgor и 4 другим нравится это.
  16. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Что забыли разработчики

Не знаю, как у вас, но в кругу моих знакомых частенько проскальзывают шутки о том, как разработчики не добавили «то» или «иное» в игру. Как правило, они очень саркастичные и ироничные. Одна шутка порождает другую, и так, благодаря цепной реакции, получается совершенно иной Aion. Во главе всего этого — «безумный кореец», которого держат в подвале, и раз в полгода его выпускают, чем он успешно пользуется, выдавая столь прекрасные идеи. Он успел затопить Каталамы, внедрить PvE контент в Тоннель Йормунганда, в ближайшем будущем нас ожидают и новые ГСы. И это далеко не предел. Предлагаю пофантазировать на данную тему — что же еще забыли разработчики?​

Для начала вспомним видео, в котором разработчик вселял в нас надежду — даэвы представляли, как они будут плавать под водой, парить под Элизиум и прямо в Элиан, приручать необычных маунтов, но все это осталось на уровне идеи.

Локации
    Глобальное потепление, сильные заморозки или повышенное атмосферное давление — только это может объяснить затопление любимых Сарфана, Тиамаранты и Каталамов. Невольно начинаешь задумываться, что за местность будет следующей? На очереди много локаций, выбирай любую и топи: Ингисон, Келькмарос, Герха, Сигния, Эншар. А, может, Ингисон и Келькмарос уже затопили? Давно вы там были? У «безумного корейца», конечно, много идей, но иной раз кажется, что некоторые вещи он все же упустил. Только представьте, если бы дома в Aion были похожи на Sims? Можно было бы закатывать вечеринки, собираться у бассейна, приглашать девочек и так далее. Да, всегда можно придумать вещи куда абсурднее, чем есть сейчас.

Или возьмем, к примеру, арену доблести, а именно, круговую площадку с быками и их станами, собаками и немотой. Частенько возникает вопрос — почему появляется не пять собак? Или вообще, пусть эта арена будет усеяна маленькими песиками. Есть еще капля добра в сердце корейском. Если говорить серьезно, то есть такие вещи, которые и вправду будто забыли добавить в игру. Например, до сих пор присутствуют прозрачные стены в проходах на арене хаоса. А после полетной арены земля уходит из-под ног, в прямом смысле. Да и в целом, за столько лет внешний вид и структура арен особо не менялись: все тот же мост, все те же часы и собаки. А как хотелось бы разнообразия!

Персонажи
    Что касается персонажей, то тут разработчик на своей волне. Одиннадцать классов в Aion, каждый по-своему хорош. На каждый класс — свой антикласс бард. По-моему, бардов явно забыли забустить. «Безумный кореец», очевидно, неровно дышит к ним. Вскоре мы дождемся масс-чистки у бардов. Значит, можно ожидать и массового паралича, сразу после пингвинов. Главное — ждать.
    Давным-давно в параллельной вселенной, где-то в один из семи дней недели, произошла очень страшная и грустная история... В темном-темном подвале, куда не поступал солнечный свет, жил один кореец по кличке «Безумный». Однажды к нему в гости приехал друг и сказал, что на работе получил травмы и лишился пары конечностей, но не хочет бросать играть в Aion. Тогда в голову нашего героя пришла гениальная идея — создать для друга класс, который нагибает одной рукой. Так появился Бард. И все было хорошо до поры до времени... Спустя годы корейцу-затворнику звонит тот самый друг и говорит, что все стало еще хуже, рука сильно устает. Тогда Безумный решается на отчаянные меры — бустит класс еще сильнее! Надо сказать, что его друг, по совместительству, являлся инженером Aion. Впоследствии, во время очередных технических неполадок, он потерял обе руки. Но и тут Безумный не сдался. Не было такой задачи, которую он бы не мог решить. Ломать — не строить. Так, по стечению грустных обстоятельств, появились серии умений, которые можно нажимать хоть носом, хоть пяткой.

Одним классам дают «Исцеляющую влагу», другим — «Танец иллюзий» или «Клятву иллюзий» и так далее. Мне кажется, нужно пойти дальше — дать волю запертым в подвале идеям! В руки заклинателей — булаву и щит, чтобы полностью раскрыть весь потенциал МДеф, БЩ сетов. На крайний случай сошла бы и третья замена или инстовый масс-фир. Целителям в ДД ветке, в принципе, можно вообще ничего не давать, как это было на протяжении 7 лет. И вот в 5.0 мы дождались первого в истории AP посоха. Если задуматься, корейцы как будто принуждают хилов носить деф-сеты. Контроля нет, да и немоты в ближайших перспективах не предвидится. Пилотам и снайперам нужно вернуть былую славу, тот лютый дамаг. И, если у первых есть масс-стан, то почему бы его не дать и снайперам? Волшебникам можно добавить пару станов и слипов, чтобы полностью освободить одну руку, которая держала бы чашечку горячего ароматного чая, пока вторая разрывает противника. Убийцам накинуть атаки на обе руки и дать возможность бить из инвиза. А стрелкам презентовать 100% стан с каждой стрелы. Гладиаторам выдать, например, вечную парирку. И чтобы шанс опрокида появлялся не при 10% HP, а с самого начала боя. Чародеям, с их всевозможными щитами, мантрами и защитой, не хватает лишь одного — диспела. У этого класса — даже два АШ. Ну а стражу нужна всего-то еще пара удочек. Две или четыре, какая разница. Да и время DP-отхила не мешало бы сократить.

Продолжать можно до бесконечности. Да что уж далеко ходить, добавить всем баф + 100500 защиты от всего, что только есть, и будет счастье. По крайней мере нового класса с возможностью уходить в инвиз, катать в закат, кидать ЗС, хилить, диспелить, нагибать все и вся мы не дождались. Есть все-таки плюсы в забывчивости разработчика.

Возможности
    Сколько здесь всего менялось за годы игры! Шапки, кольца, браслеты, перо, супер-перо, питомец для питомца, камень простой, камень «заточить сразу все +20 в круг» и тому подобное. И даже шутить как-то не хочется. Здесь «Безумный» постарался на славу. Одно нововведение краше другого. И даже при всем этом разнообразии наших возможностей в игре остаются еще моменты, которые можно было бы реализовать. Например, добавить новые действия для персонажей, скажем, возможность «споткнуться». Бежишь такой, набафался, не перепрыгнул через камень... и спотыкаешься, катишься лицом вниз, бороздя землю, и все те, кто бежал позади, спотыкаются уже о твое тельце и катятся вместе с тобой, формируя огромный ком. Каким бы забавным выглядело PvP!

А если бы в Aion была возможность ПК-режима? Новый вид конфеты — на 1 час ПК. Конечно, нашлись бы те, кто злоупотреблял этим. Только представьте, как изменилось бы столь спокойное течение времени у даэвов. Признайтесь — хоть раз всем хотелось такую конфету. И обязательно была бы надпись: «Чрезмерное употребление ПК вредит вашей репутации».

Есть более очевидные и практичные вещи, которые все же забыли ввести в игру. Очень не хватает такой функции, как сохранение шаблона персонажа в редакторе. Иногда хочется вернуть героя к первоначальному облику, почувствовать ностальгию или и вовсе поэкспериментировать, не боясь последствий. Отсутствие пис-зон тоже наводит на мысли, чем они так плохи? И зачем убирать их из игры и не вводить в последующих обновлениях? Иногда кажется, что у корейцев совершенно другой Aion. То же и с премиум-бафом, который прекрасно выдавливается другими бафами не только в пати, но у некоторых классов и самостоятельно. Мы дождались того, что бафы делятся на снимаемые и нет (энергия золотой звезды, баф на заточку, баф от рейтов и прочие). Но как же нелогично то, что баф от премиума можно сжечь и выдавить!

Что касается интерфейса в Aion — то он один из самых удобных, в сравнении с другими играми. Но нет предела совершенству. Со временем в глаза бросаются маленькие детали. Тут есть к чему придраться. Не хватает, как по мне, возможности растягивать игровые окна до нужных тебе размеров и такой функции, которая давала бы возможность перетаскивать полосу дебафов на нужный уровень.

Конечно, это не все возможные идеи. И в ваши головы, наверняка, пришло что-то еще более забавное или действительно необходимое Aion. Шутки шутками, но менталитеты наш и разработчика сильно разнятся. То, что нормально для него, у нас вызывает подергивание глаз. Остается надеяться, что игра не превратится в Sims, а «безумный кореец» повременит с потоком нововведений, и мы не увидим ни повышения капа уровня персонажа, ни всемирного потопа и тем более буста барда, после которого игра за него будет на уровне телепатии.

Журналист: мимимишечки
    Иллюстрация от wholly

Instand™, Golem, Яирам и 8 другим нравится это.
  17. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Наследница Тиамат

Aion не раз служил вдохновением для различных писателей, художников, косплееров и многих других творческих личностей. В этой статье я познакомлю вас с девушкой, которая, вдохновленная Aion, начала писать не только фанфик, но и рисовать комикс под псевдонимом Choco Neko (Горкина Валерия).

Кем работаешь или учишься? Чем увлекаешься, помимо Aion?
    Я — художник-иллюстратор, рисую арты на заказ. Работала над созданием визуальных новелл и мобильных приложений. Рисую в диджитале (при помощи компьютерных программ) более двух лет, а рисовать на заказ начала менее года назад. Помимо этого, пишу фанфики по Aion и не только. В будущем планирую написать книгу, а пока разрабатываю для нее вселенную и персонажей.

Как познакомилась с миром Айона? На каком сервере играешь, за какую расу?
    С Aion я познакомилась 5 лет назад. Это была спонтанная встреча и любовь с первого взгляда. Для меня Aion стал первой ММО, и я совершенно не понимала, что да как, но красочный мир, яркие герои и увлекательный сюжет пленили сразу и не отпускают по сей день. Сейчас я играю на сервере Альсион за своего самого первого персонажа — целителя. Было время, когда я создала его и закинула на долгие 5 лет. Затем почти все время играла заклинателем. А буквально несколько месяцев назад нашла старый аккаунт с хилом и подумала: «Наверное, это судьба — надо вернуться к истокам». И теперь милая элийская целительница Yueliang снова стала моей «основой».

Каким классом нравится играть больше всего?
    Пускай целитель и был моим первым классом, но сердцу ближе все же заклинатель. Многие говорят, что это сложный класс, но для меня он оказался невероятно интересным и простым. Вначале меня подкупили милахи-элементали (особенно ветряной), а позднее я просто боготворила этот класс за способность сжигать чары, фирять и убивать практически любого.

Какую версию игры можешь выделить среди других? Чем она запомнилась?
    Не могу точно сказать, какая версия мне больше всего импонирует. В каждой были свои плюсы и минусы. Пожалуй, отдам предпочтение версии 3.5. Тогда появился Форт Тиамат и Прибежище лорда балауров, стало проще фармить знаки Каруна и медали. Ну и, конечно же, пред нами во всей красе предстала сама Тиамат (одна из любимых героев в Aion). Да и домоводство в ту пору начало активно развиваться. Славное было время. И тогда, кстати, еще не появились ненавистные барды.

А чем тебе так барды не угодили? Лично мне, как заклинателю, пилоты всегда больше всего не нравились.
    С пилотами все проще, а барды — хуже луков: хилятся, ману тырят, еще и дамаг бешеный.

Как возникла идея начать рисовать комикс?
    Все началось с фанфика «Через всю Атрею за мечтой!». Два года назад мне стрельнула в голову мысль: «А что случилось бы, если бы у Тиамат была дочь, допустим... от асмодианина?» И как-то постепенно эта безумная идея переросла в длинный фанф о приключениях неумелой заклинательницы, и по совместительству наследницы Тиамат, на просторах необъятной Атреи. Я уже давно мечтала о своей манге, в основу которой ляжет сюжет «Через всю Атрею за мечтой!». Но мне не хотелось рисовать все точь-в-точь, как в фанфе, потому был придуман приквел о детстве главной героини Сиары.

Почему именно Тиамат?
    Тиамат, пожалуй — мой самый любимый персонаж в игре. Она сильная, властная женщина, держащая под контролем огромную армию и владеющая немалой территорией балаурских земель.

Расскажи о главной героине комикса. Как подбирался образ и характер?
    Сиара — юная дочь Тиамат и неизвестного асмодианина. На момент сюжета комикса ей 10 лет. Она добрая, жизнерадостная и любопытная. Из-за детской непосредственности и жажды познать неизведанное, героиня часто находит приключения на пятую точку. Хоть Сиара и наследница могущественной леди балауров, она довольно слаба и не проявляет особых успехов в магии, а легендарное пламя матери ей и вовсе не подвластно. Однако, несмотря на это, она, не покладая рук, старается овладеть магией и компенсирует свою слабость гибким умом и находчивостью. Тиамат печется о единственной дочери и в целях безопасности запрещает ей покидать Форт. К тому же, статус «полукровки» выставляет девочку не в лучшем свете. От того Сиаре трудно подружиться с обитателями замка.

Когда я только начинала писать фанфик «Через всю Атрею за мечтой!» образ Сиары сложился сам по себе. Мне хотелось видеть веселую, дружелюбную и смелую главную героиню, чтобы она была интересной и задавала настроение всей истории. При этом я очень боялась, чтобы Сиара не стала эдакой «Мэри Сью», ведь, когда пишешь о дочери сильного персонажа, как в моем случае, ты будто ходишь по натянутому канату над пропастью: одно неверное движение и все — клеймо «Мэри Сью» обеспечено. Но я могу заверить читателей — хоть моя ГГ и потомок древних драконов, она абсолютно обычная девочка со своими недостатками и слабостями.

А где можно почитать твой фанфик?
    Фанфик обитает на Фикбуке. Главы выходят примерно раз в месяц.

Кстати, в комиксе будет рассказана история рождения Сиары? Уж больно интересно, как асмодианин смог ахмурить саму Тиамат.
    Пока запланированы главы про детство Сиары, с 10 до 16 лет (но это неточно). Сюжет тщательно обсуждается с бетой (бетой принято называть редакторов на Фикбуке. Бета не только исправляет ошибки, но и может быть соавтором, помогать с сюжетом). Мы с бетой еще подумаем над тем, чтобы раскрыть тайну рождения Сиары в манге, но ничего не обещаем. Это точно будет в фанфике!

Комикс
    Комикс читается справа налево.

Продолжение следует...

Журналист: Акатафари
    Иллюстрация от Gingersai

Mellow_me, Хейзе, Entari и 2 другим нравится это.
  18. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Во власти тьмы: готика и «дарк фэнтези» в Aion. Часть 2

В первой части мы совершили небольшой экскурс в историю и предпосылки жанров готики и «дарк». Теперь познакомимся с проявлениями темных стилей в реальной и фэнтезийной моде, ну и, конечно же, в костюмах нашей любимой игры. Что скрывается за мистическим и загадочным ликом госпожи Готики сейчас, в XXI веке, на улицах и подиумах? Что она представляла из себя в далеком прошлом? Давайте посмотрим.

Средневековые стили

В период раннего Средневековья до XI-XII вв. правил бал романский стиль. Женский образ ассоциировался с Мадонной. Платья, как женские, так и мужские, отличались скромностью, простотой и закрытостью: это были широкие рубашкообразные туники прямого кроя и плащи из гладкокрашенных тканей. Эталон мужской красоты и достоинства — рыцарь с хорошими манерами, мужественный и сильный, как нельзя лучше оттеняющий романтичный и хрупкий образ прекрасной дамы. В позднероманский период (XII в.) одежда стала более разнообразной, силуэт — приталенным. Верхняя туника украшалась спущенным на бедра поясом. В моду вошли геральдические одежды с узором mi-parti, разделенные на разноцветные блоки. Особую популярность они приобрели в эпоху готики. Головные женские уборы — обручи, надевавшиеся поверх покрывал.

Готика, распространившаяся по Европе в XII-XV вв., совершила настоящий переворот, подарив миру новые более сложные фасоны и богатую отделку, остроносую обувь и гротескные каркасные головные уборы. Среди них — высокие конусообразные эннены до метра длиной (с франц. — «рогатая»), горжи, туре, «паруса», «сахарные головы» (раздвоенные эннены) и другие. Родилась сама мода, как таковая. Мужской костюм стал коротким и облегающим: приталенные куртки, штаны-чулки. В женском платье отделенный узкий лиф подчеркивал завышенную талию, юбка струилась до пола. Узкие нижние рукава плотно облегали руки, длинные концы широких верхних рукавов заострялись. Фэнтезийные вариации острых стоячих воротников часто встречаются на иллюстрациях и в киносказках. Вытянутые заостренные силуэты вторили канонам готической архитектуры.

Ко многим нововведениям духовенство относилось отрицательно: пестроте тканей, глубоким V-образным декольте, доходившим почти до пояса и не всегда прикрываемым вкладками, причудливым эннинам в форме рогов, длинным шлейфам, которые церковь называла «чертовым хвостом». «Карнавал мод» — так прозвана эпоха готики в истории костюма, а родоначальником сего великолепия и вакханалии выступил богатый двор герцогства Бургундского. Законы ограничивали пышность одежд в зависимости от занимаемого положения в обществе. Костюм знати, сильно отличающийся от одежды простых горожан, декорировался золотой и серебряной вышивкой, кружевами, драгоценными камнями и дорогим мехом. Стал использоваться завозимый с Востока роскошный узорчатый хлопок и шелк, появляется бархат.

Наикрасивейшая сказочная фантазия на тему готической моды — одеяние королевы из киносказки «Братья Гримм».

В основе убранств других злых колдуний Малефисенты и Ровены из экранизаций старинных сказок видим все тот же средневековый покрой. Костюмы, предложенные для к/ф «Белоснежка и охотник» Колин Этвуд, ничуть не уступают Зеркальной Королеве по оригинальности и продуманности декора. Здесь и птичьи черепа, и перья, и короны в виде шипов. А вот невероятные рога Малефисенты разработаны Сарой Бертон из британского Модного дома Alexander McQueen.

Иллюстратор Клэр Хаммел перерисовал костюмы персонажей мультфильмов Диснея в более исторически достоверные в плане деталей. Как мы видим на рисунке Хаммела, вместо рогов у Малефисенты двурогий эннин.

Историческим же прототипом популярного ведьминского колпака в сказочной моде считается эннин в форме высокого конуса.

Ведьмы из лесной чащи также часто изображаются в венках из цветов или ветвей.

В Aion самый близкий по фасону к историческому готическому платью, хотя и с массой фэнтезийных нюансов — красный тканый сет Грендаль и его 66+ аналоги. Из головных уборов — восстановленная забытая диадема хаоса, венки (цветочный венок, венок из полевых цветов, заколка влюбленных), шлем акана-трибуна. Внешки с забавными колпаками: костюм и колпак мага, обруч моряка Стального плавника, роскошный костюм мага и шапка мага. И еще две имеем на подходе: цельный костюм красной шапочки (на момент публикации дайджеста уже появился в электронном магазине) и новый тканый сет брони из обновления 5.5.

Костюмы Ренессанса

Ренессанс XV-XVI вв. — переходная эпоха от Средневековья к Новому времени. В большинстве западноевропейских стран готический стиль в искусстве и архитектуре процветал вплоть до VI в., а вот мода начала меняться: появились буфы на рукавах, стоячие кружевные или гофрированные воротники, удлиненный жесткий корсаж. Наибольшей экстравагантностью отличались костюмы испанского и английского Возрождения времен правления Генриха VIII и его дочерей Марии и Елизаветы.

Фасоны платьев и причесок Ренессанса часто используются в фэнтези. Прекрасные примеры из Aion — светлое и темное платья, платье принцессы.

Но ранее всего Ренессанс пришел в Италию (XV век) и проявился по-особому.

Да-да, вы не ошиблись. В последнем спойлере тот самый костюм влюбленных из Aion. Так в игру перешли наряды главных героев фильма «Ромео и Джульетта» (1968).

Рыцарские средневековые доспехи

Рыцарские доспехи представляли собой соединенные шарнирами пластины из дамасской стали. В эпоху готики кованые латы пришли на смену тяжелой кольчуге — сетчатой длинной туники с рукавами и капюшоном. Доспех, как кольчужный, так и латный, олицетворял доблесть, мощь и благородство рыцаря и считался священным. Лишь посвященные имели право его носить.

В Aion есть латная броня и оружие, более или менее схожие со своими историческими прототипами формами и закрытостью. Это восстановленный Карун, броня юна-рекрута (недоступная сейчас), цельные доспехи, булава и шлем бессмертного рыцаря, роскошная PvP-арена первого уровня зачарования с королевской мантией и короной, мечи, щит, копье легиона победы/славы. Подходящие маунты — лошадь легиона победы/славы, конь бессмертного рыцаря.

Неовикторианская готика

Это уже фэнтезийный стиль. Историческими корнями он схож со стимпанком, на чем мы подробно останавливались в дайджесте № 67: фрачные костюмы, мундиры, сюртуки, жилеты, корсеты, длинные пышные юбки, шляпы и цилиндры из XIX века, ну и, конечно же, костюмы охотников за темной силой, а-ля Ванхельсинг (жилетки, плащи, шейные платки, повсеместные ремни, широкополые шляпы). По внешнему виду викторианскую готику легко отличить от стимпанка: ей свойственны тотальное преобладание черного цвета и отсутствие декора в виде латунных шестеренок и бутофорских механизмов.

В Aion нам подойдут любые цельные костюмы, сеты или сборки из статьи про стимпанк за исключением техничного его направления, изначально темные либо закрашивающиеся в черный цвет. Наилучшим образом этому соответствуют тканый 58 МК, элегантный костюм даэва, PvP-арена второго уровня зачарования (для мужских персонажей), кожаный сет надежного хранителя, роскошный костюм мага, цилиндры и шляпы (головной убор очаровательного даэва, тканый 58 МК, восстановленный шлем Каруна, магическая шляпа Мунина, цилиндр, прочная кожаная шапка надежного хранителя, колпак мага).

Прочая фэнтезийная готика

Можно встретить разные вариации фэнтезийных «готичных» платьев и доспехов. Латные, кожаные, кольчужные, тканые, закрытые и не очень — они узнаются уже не по историческим прототипам, а по присутствию отдельных элементов (стоячие воротники, кожаные корсеты, части готических доспехов и т.п.) и тому характерному пафосу, столь излюбленному у авторов мрачного арта. Эта «готика» легко идентифицируется по темному цвету, заостренным, угловатым формам, костяным украшениям, перьям, шипам, рогам, пластинам в виде драконьей чешуи или крыльев и прочей подобной атрибутике.

А иногда встречается авангардный сплав готики и футуризма.

В Aion это оружие, броня и головные уборы вторжения, новые сеты из 5.5, манорн, латный 58 МК, PvP-арена 2 уровня зачарования, Грендаль, восстановленный Карун, броня Сурамы, стража Тиамат, черная Сауро, повелительницы стихий, форма легиона победы/славы, обычная форма легиона у асмодиан, оружие Мариссы, плита Монсе, темная корона, различные рога и т.п. Для особ из потустороннего мира припасен и особый маунт — конь мрачного жнеца. Единорог тоже вполне «готичен», особенно, если наездник — настоящая принцесса.

Как мы видим по костюмам Ровены, другим кинофильмам, артам и косплею, крашенные в черный цвет перья — в принципе неотъемлемый атрибут облика любой уважающей себя ведьмы.

В Aion это весь 70-75 AP, темное платье, квестовые шапки Тиамат, бальная маска князя, кольчужная PvP-арена 2 уровня зачарования, кольчужная Сауро.

Говоря о фэнтезийной готике, можно упомянуть и крылья. Самые «готичные»: теневые, забвения, крылья вечности Аполлона, священные крылья завоевателя храма.

Готика в XXI веке: высокая мода

Готическая мода в наше время, как уличная, так и с подиумов, ассоциируется в первую очередь с образами потусторонними и мрачными, но никак не с самим средневековым костюмом. Цвет в Средние века играл особую роль: архитектура, скульптура, готические алтари и витражи соборов радовали глаз позолотой, яркостью и пестротой красок. Так и одежда тех времен мрачностью не отличалась вовсе. Всему виной — викторианская мистическая проза, более поздняя литература ужасов (см. первую часть статьи), соответствующие направления тяжелой музыки и выросшие на всем этом субкультуры Запада и Японии. Именно там зародился интерес к депрессивному декадансу, эстетике хоррора и черного цвета, на что и был навешан ярлык «Готика», в том числе и в искусстве костюма. В след за субкультурной модой темная госпожа гордо взошла и на подиумы и остается одним из модных трендов, интерес к которому не иссякает.
    Gothic beauty Vogue Taiwan
    Chic-GOTHIC-glam для Vogue Italia
    Victoria Anderson для Schön! Magazine
    Karlie Kloss для Vogue Brazil
    Anna de Rijk для Voque
    Фотосет в стиле персонажей Тима Бартона для Harper’s Bazaar Magazine
    Tako Natsvlishvili для Vogue
    Lara Stone для Vogue Japan
    In the mood of goth Vogue Beauty

У кого же из кутюрье и модных домов может приодеться хорошо зарабатывающий потомственный маг, ведьма или вампир-аристократ в XXI веке?

Некоторые модельеры все же прибегают к заимствованию элементов исторических стилей, рыцарских доспехов, готического искусства или церковной атрибутики. Так рождаются неординарные и экспрессивные, запоминающиеся на года коллекции.

Готика проникает во все стили и модные направления. Это и boho (богемный стиль), и богатые орнаментами и узорами trible и этника, и темный гламур.
    Jean Paul Gaultier
    Gary Graham
    Versace
    Valentino
    Alexander McQueen
    Elisabetta Franchi
    Chanel

Даже в спортивном стиле можно встретить отголоски стиля dark.

Тьма может принимать элегантные формы. Особенно восхищает неповторимый готический шик изящных платьев в пол.
    Yves Saint Laurent
    Alberta Ferretti
    Laurence Xu
    Elie Saab
    Julien Fournié
    Reem Acra
    Valentino
    Yousef Al Jasmi
    Michael Cinco

Dark mori и ghetto-goth

Авангардные уличные стили, родом из Японии и Америки соответственно — очередные звенья в длинной череде темных стилей современности. Такие разные и такие похожие, оба берут начало в готике либо имеют с ней нечто общее.

Dark mori (дарумори, дарк-мори — «темный лес») — ответвление японского mori girl (мори-гару), который в свою очередь уходит корнями в английский сельский стиль, французский прованс и шебби-шик. Можно также считать мори-гару «лесной» вариацией стиля boho. Он использует натуральные ткани с эффектом помятости, приятные приглушенные цвета, многослойность, длинные юбки и сарафаны с оборками, вязаные изделия (кардиганы, кофты, шали и шарфы, снуды и наушники, гетры и перчатки), украшения с лентами, цветами и ягодами. И перед нами предстает светлая, наивная и естественная, как сама природа вокруг, героиня старинной европейской сказки.

В противоположность ему dark mori рисует образы таинственные и слегка зловещие. Это иносказание о ведьме или призраке из сумеречной глуши. А потому цвета только темные: черный, серый, темно-коричневый, бордовый и фиолетовый. Предпочтительны обувь из потертой кожи или замши со шнуровками, развевающиеся полупрозрачные ткани, сетка или вуаль, кружева, свободные развивающиеся одежды, черная кожа. Варианты макияжа: белый тон, темная помада или же, наоборот, бледные губы, smoky eyes или тени по нижнему веку.
    [​IMG] [​IMG]

Dark mori можно встретить и в высокой моде.
    Yohji Yamamoto
    Ann Demeulemeester
    Alexander McQueen
    Gareth Pugh
    Limi Feu и Uma Wang

Иногда это стиль лесной ведьмы «без определенного места жительства», чересчур неряшливой и растрепанной: всклокоченные волосы, прорехи, рваные чулки и края, похожие на паутину шали.

Ghetto-goth (гетто-готика, street-goth, «уличная готика») — урбанистичный стиль городских трущоб, стиль будущего. И это будущее активно наступает. На мировых подиумах гетто-готика представлена авангардными брендами и набирает обороты.

Разница между двумя направлениями в том, что mori — более камерный, отсылает к прошлому, напоминая о вещах из «бабушкиного сундука». Впрочем иногда эти вещи выглядят весьма стильно и современно. Ghetto-goth же футуристичен, а потому часто используется в жанрах киберпанка и постапокалиптики. Он комфортен, спортивен (не обошлось тут и без влияния хип-хоп-стиля), более органично вписывается в каменные джунгли, городскую среду. По той же причине гетто-готике в большей степени свойственен унисекс.

Схожие черты обоих стилей: мрачная эстетика, «сложносочиненный» крой, оригинальные формы и нестандартные силуэты, асимметрия, нарочитая небрежность, многослойность, фактурные, мятые или грубые на вид ткани, кожа, безразмерные свитера крупной вязки, килты. Востребованная деталь — капюшон (с франц. Cappuchon и лат. сарра — монашеский головной убор, клобук). Известная с глубокой древности накидка с капюшоном стала неотъемлемым атрибутом пилигримов и странников, а в фэнтези и сказках — ведьм и магов. А потому это один из «visual key» готики в любых ее проявлениях.

Марки, которые предлагают одежду обоих направлений.

Как и многие современные молодежные направления, dark mori и ghetto-goth в большинстве случаев депрессивны, асоциальны, выражают протест сложившимся традиционным стилям и идеалам красоты. Это мода не для всех — своеобразный «артхаус», редко встречающийся в масс-маркете. Однако при условии умеренности и дозированного эпатажа он может оказаться вполне приятным и носибельным в повседневной жизни.

К одеждам в стилях dark mori и ghetto-goth подходят броские аксессуары необычных авангардных форм и материалов в стилях tribal и этника, медальоны, амулеты и талисманы с магической и языческой символикой, украшения из серебра, натуральной кожи, кости, дерева, перьев, полудрагоценных камней, друз и кристаллов, особенно модных в последнее время.

В Aion из этого направления имеется, пожалуй, лишь черная злоба. Это отличный вариант для тех, кто хочет затеряться в толпе, или желает скрыть неудачную пластику, пережитую персонажем после изменений редактора в 5.0, ведь лица в этом костюме не видно совсем.

Японские Gothic&Lolita и Elegant Gothic Aristocrat

Японская молодежная уличная мода разнообразна и не ограничивается только mori-стилем. Еще более популярны субкультурные Gothic&Lolita и Elegant Gothic Aristocrat. Gothic&Lolita (Gosuloli, Elegant Gothic Lolita, EGL, ГосуРори, готическая лолита) — вариация детско-кукольной cтилистики «Лолит» в черном цвете. Есть и другие их подстили (классическая, «конфетная» и другие). Elegant Gothic Aristocrat (EGA) — взрослая мода, родственная западным готам, только более сдержанная.

За основу стилей EGL и EGA взято осовремененное викторианство XIX в.: пышные юбки, корсеты, строгие сюртуки и фрачные костюмы, длинные плащи и цилиндры. Есть отсылки и к еще более старинной моде — пышному и хрупкому рококо галантного XVIII в.: жюстокоры, белоснежные рубашки, жабо и манжеты с рюшами, шнуровки, ленты, кружева, оборки, гирлянды из бантов.

Костюм «Лолиты» представляет собой платьице длиной до колена, сарафан или юбку с блузкой, длинные гольфы или чулки. Головные уборы: заколки, ободки, чепчики и шляпки, словно со старинных фарфоровых кукол, украшенные лентами, кружевом, перьями и цветами. Обувь в этом стиле также немного кукольная с закругленными мысами — туфельки фасона «Мэри Джейн», либо изящные сапожки со шнуровками на высокой платформе. Цвета — черный, фиолетовый, красный, белый. В дорогих костюмах используются шелк, атлас и бархат. Макияж обычно естественный, с пятнами румян на щеках, но встречаются и выбеленные в стиле западных готов лица и красная помада.

Если в мори-гару перед нами предстают обитательницы домиков с опушки или лесной чащи, то здесь — утонченные, аккуратные и опрятные принцессы-лоли и оджи (по-японски «принц») из дворцов и богатых поместий. Готическая сторона стиля подразумевает некоторую мрачность, ирреальность, загадочность облика. Могут использоваться аксессуары в стиле западных готов (в основном распятия).

В Aion полно всякой милоты, близкой к стилю ГосуРори: костюм Палентины, миленький наряд, платье с корсетом, опрятное одеяние дворянина, особая вытканная туника Йормунганда, маленькие коронки (кожаный шлем бойца арены, особый вытканный обруч Йормунганда), банты (черная лента для волос), викторианские небольшие шляпки (тканый 58 МК, шлем Каруна, шлем юна-рекрута), роскошная шляпа аристократа, цветочная заколка для волос, ободок с рюшами, боевой шлем легионера Насто. Подойдут сюда и разные хвосты. Актуальны фантастическая пурпурная, фантастическая красная, черная и обычная пурпурная краски.

Неоготика и субкультура готов

Неоготика — термин родом из Викторианской эпохи. Вспомним неоготическую архитектуру XIX века из первой части статьи. В настоящее время он применяется к канону, заданному модой готов. Аналогично стимпанку и японскому EGA, эта субкультура активно перенимает моду XIX века. Но, в отличие от стимпанка, неоготика предпочитает гогглам и техничному металлу перья, кружева, серебряные украшения в виде распятий, египетских анкхов, кельтских символов, амулетов в виде пауков, драконов, клыков, черепов, гробов и тому подобной темной символики, а еще — пышные манжеты и воротники с рюшами в стиле рококо, как и EGA.
    [​IMG] [​IMG]

У выросших из dark punks готов популярны элементы фетиш моды и панка: кожа и винил, плащи, тяжелая обувь, татуировки и ирокезы, ремни, пирсинг и шипованные чокеры. Среди мужчин-готов популярна андрогинная внешность: длинные волосы, макияж, крашенные ногти. Сказать, что готы экстравагантны даже по сравнению с самыми эпатажными дизайнерами современности, означает ничего не сказать. В отличие от неоготики и темных стилей с подиумов, субкультурный «стиль» — это неудобоваримый винегрет из противоположных по смыслу и эстетике направлений. Здесь смешивается вамп (скорее претензия на него) и неопрятный панк, старомодное аристократичное викторианство (а чаще не особо удачные попытки ему подражать) и диковатый БДСМ. Добавьте острую заправку из броского грима (выбеленные лица, черные губы, меняющие глаза линзы, нарощенные клыки), тонны пирсинга и украшений — и получите среднестатистического гота. Как и в чудном стимпанке, субкультура берет свое. Ведь эпатировать публику нестандартным и кричащим внешним видом — это ее первоочередное все.

Стильные «экземпляры» с трудом выискиваются на просторах сети, превращаясь скорее в исключения из правил и реальную антикварную редкость.

Навеянное субкультурной модой неовикторианство встречается и на подиумах, только здесь оно уже более изысканное и продуманное.

С фетиш-модой в Aion мы сталкиваемся довольно часто. Для любителей сетки, кружева, кожи и винила имеются костюмы демона, почетного караула, очаровательного даэва, изысканный костюм даэва, милый костюм кота. Ну а неовикторианский стиль в игре мы уже разбирали.

Жить в стиле Dark fashion — значит выглядеть по-особенному. И среди нас много тех, кто выбирает именно темную сторону моды, будь она виртуальная или реальная. Но куда бы ни уводили вас фантазии и пристрастия — на элитную вампирскую вечеринку, в заколдованный лес или каменные джунгли будущего — подходите к выбору с умом, выбирайте облегченную версию готики, ведь экстравагантное не всегда есть синоним красивому. Будьте стильными, даэвы.

Журналист: Hanna V
    Иллюстрация от neexsethe

niKEY, BeatrixKiddo, Яирам и 12 другим нравится это.
  19. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422
    Развлечения

Головоломка: буквомиксер

Буквомиксер — это таблица с, казалось бы, хаотично расположенными буквами. Но, если присмотреться, то буквы можно сложить в слова, при этом не разделяя их и читая по горизонтали слева направо или по вертикали сверху вниз. Проверьте свою внимательность и найдите все зашифрованные слова в винегрете из букв!

Задача: найти 25 названий обычных монстров из Aion (к обычным монстрам не относятся именные, боссы, те монстры, которые существуют в единственном числе с таким названием (то есть в Атрее есть 1 Критл — это именной моб. А вот страус - обычный монстр), монстры, присуммоненные другими монстрами или боссами. Классы монстров (жрецы, маги, защитники и т.д.) не считаются за названия монстров. Если вы нашли больше нужного количества слов, то вписывайте в форму любые из них, которые подходят под условия, на ваш взгляд. Нельзя выбирать буквы из таблицы, только читать их подряд либо по горизонтали слева направо, либо по вертикали сверху вниз. Слова могут пересекаться и располагаться друг в друге. Присмотритесь, и у вас все получится!

Ответы принимаются только в этой форме (ссылка кликабельна). Первые 10 правильно ответивших игроков получат поощрение (см. ниже), но не более 4 человек от каждого сервера (Вначале выбираем по 3 правильных ответа с каждого сервера, последнее место занимает участник с любого сервера — время ответа учитывается. Исключение — если нет такого же количества правильных ответов у игроков с незадействованных серверов). Если до окончания мероприятия не будет прислано ни одного полного списка правильных ответов, победители определятся по тому, кто набрал наибольшее число верных ответов. С одного аккаунта можно прислать только 2 варианта ответа, остальные засчитываться не будут (из этих двух выбирается только последний, даже если до него был правильный ответ, т.к. второй ответ подразумевает исправление ошибки).

Убедительная просьба не публиковать правильные с вашей точки зрения ответы в этой теме. Пользователь, который поделился правильными ответами в теме дайджеста (или намекнет на свой) до публикации итогов, будет автоматически исключаться из кандидатов на победу, его ответы не будут учитываться, поощрение он не получит, а получит только РО на 1 день! Запрещено передавать/делиться своими ответами с другими в любой форме (в лс на форуме, по скайпу и т.д.).

Найдите 25 названий обычных монстров из игры Aion
    290 бонусов фогейм
    фея
    слизень
    фунгус
    кару
    пень
    тука
    паини
    гранкер
    флавий
    клукс
    огрун
    аско
    дух
    тару
    рой
    клопс
    драко
    онни
    курур
    манта
    кораск
    октамуф
    сколопендра
    крок
    гриско
    око
    0 ошибок
    Церера Элийцы КоАна
    Альсион Элийцы Трессия

1 ошибка
    Гардарика Асмодиане oSiDo

2 ошибки
    Гардарика Элийцы GavrielKlenze
    Гардарика Асмодиане Агне
    Церера Асмодиане Freack
    Альсион Асмодиане euthanasie

3 ошибки
    Церера Асмодиане MisisNag
    Церера Асмодиане Zames3

5 ошибок
    Гардарика Элийцы Wasserman

Поощрение может получить только 1 персонаж с 1 аккаунта выше 20 уровня. Убедительная просьба не менять игровой никнейм до начисления поощрения! Организаторы мероприятия не несут ответственности за неверную интерпретацию правил участниками.

Журналист: Mig777
    Иллюстрация от scars

Последнее редактирование: 3 май 2017
    rakovka, GavrielKlenze и AIetheia нравится это.
  20. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Майский кот

Казалось бы, что время котиков — это март. Ночные песнопения, драки и рычание, выяснение, кто самый главный, и кому достанется любовь всех кошечек в округе...
    Но тот факт, что на дворе май, совершенно не мешает заиметь в карман котика-талисмана! Выбирай любого, кликай на «спойлер» под картинкой и читай, что принесет тебе майский кот.​

Кот-отец
    Кажется, пришло время побыть наставником и гуру для новичков. Не удивляйся большому количеству дурацких вопросов от пользователей с зелеными листиками возле ника. Смирись и попробуй помочь им, возможно, в будущем они станут тебе отличными друзьями и соратниками.

Кот-охотник
    Он принесет тебе удачу в PvP, будь то арены, дерики или открытый мир. Когда увидишь на горизонте противника — смело кидайся на него, кот-охотник поможет победить, даже если враг одет гораздо лучше тебя. Ну, а в случае неудачного исхода охотник покажет самый выгодный путь к отступлению. Да, в этом деле он тоже мастер.

Кот-милаш
    Если ты выбрал в качестве талисмана этого милого котика, то знай — в ближайший месяц будешь регулярно слышать или читать в чатике фразу, в духе, «ты такоооой няша». Самое время воспользоваться своим положением и попросить помощи, кинаров, камушков и новый комплект брони. Поверь, тебе не откажут.

Царь. Просто Царь
    С таким котом-покровителем ты обязательно станешь тру-отцом. Что бы ты не делал, результат будет идеальным. Все хилочки и чародейки станут твоими, барды начнут лить ману без остановки, а танки — драться за то, чтобы кинуть тебе бодик. Но не забывай, короне надо соответствовать, и не задирай нос слишком высоко, иначе царский кот покинет тебя, а вместе с ним уйдет и удача со всеобщим обожанием.

Кот в шоке
    В ближайшее время стоит запастись терпением, потому что происходящее безмерно тебя удивлять. То пати идиотов собралась вокруг, то зергом переехали, пока качался в отдаленном уголке мира, то AP с 14 на 15 сломал... Главное, не волноваться, рано или поздно невзгоды уйдут, и ты будешь в шоке от чего-нибудь приятного, например, от заточки пухи на +20 с первого раза.

Кот-инвизер
    Этот котик сделает тебя по-настоящему незаметным. Есть шанс, что в пати начнут забывать про твое существование, особенно при роле дропа по кругу. Друзья перестанут звать в данжи и дерики, потому что не заметят твой ник в онлайне френдов. Но есть и плюсы такой скрытности — ты сможешь совершенно безболезненно прокрасться мимо ганкающей пати противоположной расы.

Кот-модник
    Видимо, сейчас тебя не волнует ничего, кроме новых ремочек. Все PvP, крабство и крафт идут побоку, а твой алчный взгляд устремляется в Гильдию полумесяца. О да, собрать все внешечки оттуда — что может быть заманчивее? А еще обязательно поучаствуй во всех конкурсах и получи по-настоящему редкий ремодел!

Кот-реальщик
    Если он стал твоим покровителем — забудь об играх. Посмотри за окно, там весна и шикарная погода, беги скорее дышать воздухом, гулять и встречаться с друзьями. А если не послушаешься, кот-реальщик перегрызет все твои провода.

Кот-интроверт
    С таким котиком тебе наверняка не захочется покидать пределы дома, но и бегать в патьке тоже. Настало время соло-игры. Идеально, если ты еще не апнул 75 лвл — все свободное время посвящается походам в Разлом забвения. В крайнем случае можно выбраться на Арену доблести. А если совсем не охота никого видеть — оставайся в домике, поливай фиоры.

Кот-соня
    Если ты играешь волшебником — ликуй, тебе выпал счастливый котик, который повысит прохождение твоего слипа до 99,9%! Если же ты иного класса, то плохие новости... теперь тебя будут слипать еще чаще. Ну, нет худа без добра, зато выспишься хорошенько.

Кот-нубас
    Ты будешь ощущать себя так же, как маленький котенок, который потерялся в огромном недружелюбном мире. Новые данжи, незнакомые пати... Не стесняйся мяукать погромче, и тогда кто-то обязательно придет тебе на помощь. Только денег у них не проси, а то в ЧС улетишь.

Кот-агрессор
    Ух, с таким котиком в кармане лучше бегать в соло, потому что твоя пати будет думать, что ты хочешь их сожрать. Врагам тоже не стоит попадаться на твоем пути, будь их хоть пати, хоть алик. Кот-агрессор начнет толкать тебя на безумства. Осторожно, можно случайно прожечь стул, если противники все-таки сумеют тебя одолеть!
    Автор статьи не несет ответственности за причинение морального ущерба от котиков. Всем хорошего майского настроения!​

Журналист: Aletheia
    Иллюстрация от yacn0

Nissa, Йухухушка, Хейзе и 3 другим нравится это.