1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Гроза Драконы Калькулятор Премиум Гильдия

Дайджест #71

Тема в разделе "Aion. Дайджест", создана пользователем Mig777, 30 май 2017.

1. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Содержание

1. Обращение к читателям

2. Игра
    1. Интервью с заклинателями
    2. Кто проживает на дне океана? Страж с Гардарики
    3. Трудно ли быть бардом
    4. Легион РОД
    5. Отхилить, когда шансов нет — возможно!
    6. Имя нам – легион
    7. 5.6: данжи, миньоны и многое другое
    8. Правила ивентов
    9. На чай к Акхалю
    10. Обновленная Бездна
    11. Иллюзия бесплатного
    12. Феи, орки и немного блюза
    13. Новый Исхальген: там, где начинался старый путь (отрывки дневника даэва)
    14. Дороги прошлого: самые известные драканы Атреи. Часть 1
    15. Тайная жизнь NPC

3. Развлечения
    1. Руководство, как стать плохим геймером
    2. Гороскоп на лето
    3. Статусомания

Над номером работали:
    Mig777 - главный редактор
    Roselemory - журналист
    Blixi - журналист
    RaIIIid - журналист
    TaigerASensei - журналист
    Ushino Rena - журналист
    Акиса - журналист
    Goods - журналист
    DarckMear - журналист
    Акатафари - журналист
    Hanna V - журналист
    Aletheia - журналист
    Мелимэ - журналист
    rakovka - главный иллюстратор
    Ruiselu - иллюстратор
    Whiskeeey - иллюстратор
    Gingersai - иллюстратор
    Paleno - иллюстратор
    wholly - иллюстратор
    neexsethe - иллюстратор
    yacn0 - иллюстратор
    Tardis - иллюстратор

Последнее редактирование: 30 май 2017
    rakovka нравится это.
  2. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Обращение к читателям

Дорогие друзья,

наступило долгожданное лето — наш дайджест тоже зарядился июньским теплом и готов радовать вас отличными статьями! В этом выпуске: интервью с заклинателями, стражем, бардом, обсуждение ивентов и обновления 5.6, погружение в события давно минувших дней, когда драконы были могущественны и сильны, как никогда, путешествие по Исхальгену, битва фей и орков, гороскоп на летний период и многое другое. А забавные статусы в конце журнала, мы уверены, наверняка заставят улыбнуться любого!

Парад вакансий

Мы ищем людей, готовых проявить себя в качестве талантливых писателей и журналистов. От вас: толика свободного времени, энтузиазм и готовность общаться. От нас: дружный коллектив, помощь в начинаниях и плюшки.

Мы разыскиваем:
    • журналиста на колонку тематических статей
    • журналиста на раздел PvP (не интервью)

Для того, чтобы подать заявку на журналиста, следует заполнить небольшую анкету и отослать ее в лс Mig777.

Анкета:
    1. Твой возраст.
    2. Ты когда-нибудь занимался журналистикой или просто написанием текстов?
    3. О чем бы ты хотел писать?
    4. Обладаешь ли ты большим количеством свободного времени, которое готов потратить на создание и улучшение Дайджеста?
    5. Что бы ты хотел изменить в Дайджесте? Чего ему не хватает?
    6. Каким ты видишь идеальный Aion?

Не бойтесь сделать шаг вперед!

Мы рады любой объективной критике в комментариях к Дайджесту. Ждем новых идей и предложений. Давайте вместе сделаем Дайджест еще более интересным и запоминающимся!

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Art by rakovka

Последнее редактирование: 1 июн 2017
    rakovka и AIetheia нравится это.
  3. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420
    Игра

Интервью с заклинателями

После начала войны между балаурами и людьми Айон создал по своему образу и подобию даэвов: стражей и защитников — тех, кто оберегал бы мирное население и Башню Вечности от тьмы. Но по всем легендам, мифам и не каноничным историям, чтобы победить зло, нужно стать его же частью. И тогда Айон создал заклинателя. Этот класс воистину самый уничтожаемый, он всегда становится целью номер один. Попадая в бой один на один против заклинателя, каждого бросает в дрожь, ведь тот, кто сумел заручиться поддержкой элементалей, имеет самое неоспоримое преимущество — фиры. Три известных игрока Атреи, выбравшие этот класс, поведают нам о своих уютных престолах на Олимпе у Айона.

Заклинатели уже давно защищают Атрею от напасти балауров. Почему вами был выбрал именно этот класс?

Aetherflame: Тут особо гадать не нужно, ведь заклинатель — самый мерзкий класс в игре. Его доты и фиры максимально дизморалят противника, доводя до гнева и ярости. А так как я и в жизни человек такой, как говорится, любитель поднасрать, то именно этот класс понравился мне сразу.
    Bluelemory: Все началось еще очень и очень давно, когда я только становился ганнером. Был момент, когда на 75 (ох, уж эти времена 4.0) базе шли непрекращающиеся сражения алик на алик, а то и больше. Естественно, что с каждой стороны были СМы. Заклинатель — единственный класс на тот момент, когда не было бардов, который мог выйти и снять свитки и вообще весь забаф с персонажа. У меня не хватало нервов, и, создав заклинателя на втором аккаунте, я посадил его около себя на 75 базе. После чего с радостью встречал самых «любимых» противников, далее выходил, снимал свитки, чтобы им было еще приятнее. Уже тогда у твинка, который просто «сжигал кинару», было очень много недоброжелательных отзывов. Пис-зоны подняли, а потом и вовсе убрали, тогда я и забыл про заклинателя, меняя классы с ганнера на глада, с глада на танка, с танка на глада. И в последний раз, играя гладиатором в 5.0 и попав на заклинателей, я вспомнил те времена. Теперь я сжигаю всем свитки, и, учитывая их цену на аукционе, пвп со мной стало дорогим удовольствием.
    Reverend: Я начинал играть в Aion хилом, невероятно любил соло пвп. Но так как заклинатель — антикласс целителю, то стабильно возникали проблемы при встрече с ним. Тогда же я решил создать твина, чтобы изучить все слабые стороны противника, а там и на хила не захотелось заходить, потому что понял, что слабых сторон в пвп с целителем у СМа нет. Да и сам класс как-то затянул.

Действительно ли заклинатель является сложным классом?

Aetherflame: Нет, конечно, что за вопрос? Куча фиров, дотов, миллион сейвов — все это заклинатель. Почитайте форум, даже барды и пилоты стали жаловаться на «хардкорность» этого класса. Да что тут, многие молодые заклинатели, такие как я, Рапира, играют за призывателя элементалей всего ничего, а уже добились колоссального успеха, лидируя в рейтингах арен.
    Bluelemory: Только начав играть заклинателем, одев его хотя бы в 65 ап, я стал ходить на арены. Такого хардкора я не встречал еще ни за один класс, которым играл. У заклинателя практически нет дамага, чтобы набивать очки на арене хаоса или славы. СМом на тот момент я падал от каждого лука или барда за один лок немоты. Когда появился 75 ап, я, конечно, приоделся, и, учитывая, что у всех пвп защиты стало больше, заклинатели тоже почувствовали себя чуть комфортнее, но это не значит, что проще. Также умереть за лок от одного барда, сорка, лука не составляет труда, а заливать латные цели или пилотов невозможно даже за 3 фира. Короче говоря, на мой взгляд, заклинатель намного сложнее глада, танка или ганнера. Если бы было все так просто, хороших заклинателей было бы больше.
    Reverend: На данный момент, да. Я считаю заклинателя довольно сложным классом, учитывая нерфы, порезки времени фира и введения отмены магии в трех версиях. У всех от обновы к обнове увеличивается макс ХП, а магические классы (кроме бардов, этим друзьям все равно) к этому более чувствительны, чем физы, и возможность залочить СМа быстрее стала гораздо реальнее или выйти из его лока и залочить в ответ. Апнутый уворот немного решил эту проблему, но не более того.

Каковы главные минусы в игре за заклинателя?

Aetherflame: Самый главный и жирный минус в игре за заклинателя — его элементаль. Это тупое животное часто застревает в текстуре, убегает в противоположную сторону, а иногда и просто посылает тебя веселой дорогой, когда ты хочешь заюзать замену. Все жду того момента, когда великие создали этих чучел исправят их, сделав более послушными.
    Bluelemory:
    1. Ты — цель №1 во всех дериках.
    2. Ты — цель №1 на аренах хаоса и славы.
    3. Ты — цель №1 на ганке.
    4. Ты — самый бездамажный класс в пати пвп.
    5. Твое МП заканчивается быстрее, чем у огненного морфа.
    6. Твоя заточка и количество сетов очень дорого обходятся.
    7. Еще 1 000 других жалоб, которые не будут замечены.
    Reverend: Безусловно, самый главный минус в игре за заклинателя — ты всегда становишься целью номер один. И, к сожалению, этот факт никогда не перестанет быть действительностью. Когда тебя убивают первым, ты просто можешь не успеть раздать все бафы и хоть как-то помочь своему паку — от этого бывает очень грустно, начинаешь чувствовать себя бесполезным, хотя это далеко не так.

Элементаль — тот питомец, который всегда убегает, где-то застревает, забывает, что он тоже участник сражения, но вы все равно продолжаете его любить таким, какой он есть. Кого из элементалей вы любите больше всего?

Aetherflame: Любимчик у меня земляной. Да, он медленный, да, он тупой, но для меня он всегда останется самым главным и лучшим (будто у меня есть выбор, ха-ха!). Использую я его почти всегда, за исключением, пожалуй, данжиков (там все же более профитным будет огненный, но не всегда!).
    Почему именно земляной, наверное, спрашиваете вы (ну, я надеюсь=))? Ответ прост, он самый жирненький, что полезно, когда ты используешь замену, и может снять целый один дебаф (да-да, это важно и порой решает исход сражения). Но, увы, земляной элементаль самый медленный, отчего косяков с ним полно. Сразу вспоминается случай, когда мы пошли на договорное сражение, и во время одного пвп он просто убежал от меня, не дав замену сопартийцу. То пвп мы проиграли из-за него. =(
    Bluelemory: Мой любимый элементаль, конечно же, земляной. Его няшность зашкаливает еще после арта с Пашком. Остальные элементали тоже полезны. Использую я их всех в одинаковом количестве. Ветер — в дуэлях против лат, землю — против магов, огонь — для пати, воду – против персонажей в сетах на магическую защиту. Из смешных моментов… их не было вообще. Я только плакал, когда он застревал, застревал на мое прожатие замены, убегал в другую сторону, и еще была куча других проблем с этой пмс-девочкой.
    Reverend: Люблю ветер за стан. Проблема, известная всем СМам — элементаль застревает абсолютно везде. Иногда мне кажется, что он вообще живет своей жизнью. Особенно нравится, когда скилл уходит в КД, а замена/щит/стенка не бафается, и элементаль начинает бегать туда-сюда, как бегунок, только тогда я прихожу в восторг)).

Чтобы не умирать за одну немку, у всех классов есть защитные сеты. Какой сет лучше подходит заклинателю и почему?

Aetherflame: Хм, хороший вопрос! Наверное, лучше будет объяснить на личном примере. Первый и основной мой сет — это 75 ап в интеллект. Я сутками сидел и думал, высчитывал оптимальную пропорцию заточки, выстраивал прогрессии увеличения силы и отмены магии, но все тщетно. Я решил не выпендриваться и тупо забил все 5 шмоток в интеллект +8 (да, 8, а что мне оставалось делать, кинаров мало, камни дорогие — войдите в положение!).
    Второй мой сет — это 75 ап в ловкость/точность магии. 5.3 — трудное время для заклинателя. Если раньше ты мог легко катать в дериках в 65 ап сете, то сейчас это сделать очень и очень трудно. Нет-нет, дело не в точности магии, вся проблема в защите. Разница между 65 и 75 ап комплектами составляет более 10% пвп защиты. А теперь представьте, какой дамаг будет влетать в такой ТМ-сет. Поэтому я собрался с силами, накопил медалей и точнул еще один 75 комплект. 2 шмотки я заточил в ловкость 8 (да-да, опять 8, поймите, ну), а остальное в компотики ТМ/СМ. Теперь я жирненький (хотя, если честно, не особо заметил разницу, но я верю!).
    И третий сет — это 65 ген. ап в отмену магии. Однажды я попал на МастераБД, потом на Шифера, а потом на Пойзона — знатненько там... вы поняли, и решил, что пора собирать сет в отменку. Это было, конечно, трудно, вставлял камни без катализаторов, а цена одного камня — 50кк. Но я собрал все свои кинары в кулак и все-таки точнул этот деф сетик.
    Bluelemory: До 5.5 заклинателю подходил 65 ап с древними камнями отмены магии +50 и любой сет в магическую защиту. Под контроль можно было свапать маг. деф, под буст и лок противника — ОМ. В 5.5 будет все еще чуть проще. Весь 75 ап можно будет забить камнями интеллекта, и это выйдет тот же самый ОМ сет. Маг. деф сет никто не отменяет, он всегда был полезным и актуальным. Но это все в теории… у меня таких сетов не было и нет)).
    Reverend: Что это такое? Я не фанат деф сетов, а, может, мне просто лень их собирать?

Каким оружием лучше фирять своих противников? Орб или гримуар?

Aetherflame: Когда я только начинал играть за заклинателя, моим основным оружием был орб, и знаете, я показывал себя не с лучшей стороны. И что самое интересное, когда поменял пуху на грим, я и играть стал лучше! Совпадение? Не думаю. Так что мой выбор — гримуар, как символ веры в появление моего скилла =).
    Bluelemory: Как уже говорилось, заклинатель довольно таки дорогой класс. Содержание этой машины для убийства обходится совсем недешево. Учитывая, что гримуар и так стоит в 2 раза дороже, чем орб, на данный момент, то бюджетнее выйдет приобрести орб. С ним мы получим чуть больше силы магии, но потеряем авто атаку на 15 метров, которой можно легко сбивать увороты лукам, ганнерам и синам. Но все же, играя долгое время с орбом, я не чувствовал никакого дискомфорта, а стойка мне понравилась с ним намного больше, чем с гримуаром.
    Reverend: Раньше было без разницы. Я бегал с тем, что мог достать на атакспид. В случае с орбом все немного сложнее со сбиванием двойных уклонов и уворотами на колясках, но тем не менее терпимо. Сейчас грим и только грим! ТМа нужно уж больно много. Каждый второй делает себе если не в фул волю сет, то хотя бы пару шмоток так затачивает и перекидывает очки в статах.

Под какую музыку приятнее всего отправлять в коляску врагов?

Aetherflame: Определенно только под русские современные хиты. Особенно хорошо заходит Нюша, Максим, Время и Стекло и Елена Темникова. Просто понимаете, звуковое сопровождение — это очень важная составляющая пвп. Когда слушаешь любимые песни, как бы открывается второе дыхание, умения ты используешь более грамотно, и игра идет плавно. И то, что я чувствую, когда кастую фир под бессмертный хит «Золотые рыбки» — ух, словами не передать.
    Bluelemory: Здесь все очень сложно. Предпочтения заклинателя в музыке мало чем отличаются от выбора тех классов, которыми я играл до этого. Но именно на СМе больше всего мне нравится фирять под трансмишн музыку — есть волна на радио «Рекорд», которая так и называется. Также мне, как и всегда, нравится русская попса, по типу Кати Чеховой «В твоих глазах» или Земфиры «Нежность». Но, учитывая, что я часто стримлю, то слушать музыку получается только под кроватью и под подушкой сверху.
    Reverend: В этом месяце это были Avenged Sevenfold, Crossfaith Blue stahli, Machinae supremacy и так далее — примерные направления, думаю, вы поняли.

Есть информация, что заклинателю в определенной ситуации нужно использовать либо свиток на скорость атаки, либо свиток на скорость магии, то же самое с выбором перчаток. Это правда?

Aetherflame: Мм, когда я только начал играть за заклинателя, по стандарту использовал свиток на скорость магии. Признаться, я играл с ним очень долго. И однажды, это было, наверное, осенью (совсем недавно), я по совету друга решил попробовать скорость атаки (ну, вы знаете, я любитель новых ощущений). По началу мне было жутко неудобно, но потом, распробовав плод быстрой анимации, я навсегда отдался в руки скорости атаки (правда, перчатки я пока не пробовал, но кто знает).
    И все же мое пристрастие к скорости атаки непостоянно, против волшебников и стрелков я использую скорость магии. Слишком долго объяснять, просто это именно те классы, против которых скорость каста умений намного важнее, чем их анимация.
    Bluelemory: Это очень сложный и непонятный для меня вопрос, потому что я даже титул на скорость атаки и магии выключаю, оставляя «Палач» с % пвп дефа и урона. Поэтому в этом вопросе я мало компетентен, но видел в кино, как заклинатели меняют свитки с разными противниками, а бывает, что и прям во время пвп.
    Reverend: Пвп свиток атаки я юзаю почти всегда. Против бардов и луков иногда ставлю каст, если не лень перетыкивать питомца. С бардами же на переконтроле существует больше вариантов действий. А вот ситуацию с луками не смогу логически объяснить, но по факту становится легче как раз с кастом (может быть, именно в эти моменты рандом на моей стороне, и стрелки лажают).

Были времена, когда заклинатели соло убивали мировых РБ и проходили сложные временные зоны. Как сейчас обстоят с этим дела?

Aetherflame: Не особо люблю убивать каких-то крутых и сильных РБ (не краб я!), но парочку раз средненьких мобов истреблять доводилось. Да, я могу со 100% уверенностью заявить, что и сейчас заклинатель может убивать РБ, не напрягаясь, главное — грамотный стигмабилд, рассчитанный на помощь элементаля (доверьтесь ему хоть в этом случае!).
    Bluelemory: Да, я наслышан про эти времена. Но сейчас заклинателям очень дискомфортно даже на простых мобах, потому что больше опыта и дропа ты получишь, только убивая как можно больше мобов. СМ — не тот класс, который может похвастаться такими навыками. Но именно на толстых РБ заклинатель показывает неплохой ДПС, хорошую выживаемость и минимальные затраты банок, чем не может похвастаться глад, страж или сорк. Вообще, я очень сильно люблю пве, люблю побить коррозией страусов в Носфольде или мобов в Истаре того же плана. К сожалению, заклинателем меня это не просто утомляет, а выводит из себя.
    Reverend: Вот вообще не по адресу, я в пве не шарю.

В какую эру заклинатель показывал лучшие результаты против других классов?

Aetherflame: Сложный для меня вопрос. Я ньюфаг и начал играть после 4.0, за заклинателя так вообще в 4.9. Но все же я считаю, что сейчас у заклинателя куда больше возможностей, чем было до 5.0 (новые пухи со скоростью атаки, проточка в интеллект и т.д.). Главный минус обновления — это появления союза с землей, уж сильно он гадит заклинателю.
    Bluelemory: Заклинателем играю совершенно недолго. Да, были моменты, когда я твинководил и уничтожал своих противников снятием свитков. Скажу так, даже дуэлясь твинком и посещая арены им до 4.8, я ощущал больше возможностей класса по количеству его дамага, снятию всех уворотов и бафов одной сжигалкой и вообще из-за непробиваемой замены. Сейчас заклинатель может делать максимальную отмену магии, вставить 2 замены, все также фирять своих противников, но я не ощущаю того драйва и передамаживания цели, как раньше. Мой ответ — 4.0.
    Reverend: На мой взгляд, в версиях 3.0. Как раз тогда заклинатель был не так востребован, приходилось уделять время именно развитию своего персонажа, изучению всех основ и других фишек, что и было некоторым преимуществом в игре за заклинателя в данной версии.

Если не по канону, то заклинатель появился после волшебника, а значит, волшебник — главный его противник. Так чем же заклинатель отличается от волшебника, и какие есть нюансы в PvP с ним?

Aetherflame: Могу сказать точно, что волшебник — один из самых серьезных противников для заклинателя. Большое количество контроля и станов легко может спустить глупого и молодого СМа с небес на землю, завершив арену досрочно. Пвп волшебника и заклинателя — одно из самых интересных, по моему мнению, тут нельзя расслабляться. Даже незначительная в общем масштабе проблема (например, использование антишока на шару) может оказаться грубейшей в такой битве.
    Главное отличие этих классов — контроль. Волшебники не могут бить в свои слипы, не сбивая их, как заклинатели, но при этом обладают достаточным количеством станов, в некоторой степени являющимися аналогом фиров (что в фире, что в стане не получится использовать умения, если цель уже без антишока).
    Bluelemory: Да, действительно, в не каноничной истории заклинатель появился после волшебника, дабы его контроль не могли сбивать остальные классы. Волшебник всегда был и остается одним из самых сложных противников для заклинателя. Раньше СМ мог уйти под замену, накидать дотов и убить волшебника. Сейчас это сложно сделать даже за несколько фиров. При этом сорк может развести на антишок, заслипать, заслипать и развести на антишок с закрытыми глазами. Но все стало намного проще в 5.3, когда появился новый магический уворот, который дает блинк. Прожимая уворот, мы перемещаемся на 10 метров от противника и даем ему инсту в лицо, а далее все по шаблону. Так что сейчас я не считаю волшебника сильным противником на руофе.
    Reverend: Сорков мне сейчас невероятно жалко. Без преимущества по гиру волшебнику залить тонну ХП и ОМа противника очень сложно, если, конечно же, сопернику хватает ума не жать АШ на стан после ледяных уз или, видя каст дерева, сразу после падения молнии. Отсюда и основное правило против сорков — не отдавай напрасно АШ! Отличия, которые были изначально, сейчас уже не так заметны. СМ убивал равномерно, просаживая полоску ХП противника, в то время как сорк — бурст дамагом.

Заклинатель и так никогда не расстается со своим элементалем, играя с ним в дуо. Хотели бы вы себе третьего помощника, и кто бы это был?

Aetherflame: Хы, нет, мне хватит и одного слоупочного помощника, еще одного моя хрупкая и ранимая натура просто не перенесет (а нервы у меня слабенькие!).
    Bluelemory: Да, конечно, хотел бы второго элементаля, чтобы в дериках, когда собирают двух гладов или двух луков, у меня было целых два элементаля земли. Если один убежит по своим делам на другую базу, то второй точно не предаст своего хозяина. =)
    Или круто, если бы было два элементаля ветра. Представьте, как это красиво смотрелось бы на артах: заклинатель, а с двух сторон от него стоят два величественных элементаля. А если брать в помощь даэвов, то здесь выбор падает только на целителя. Да, все классы в Aion хороши, но никто кроме хила не счистит с тебя немку, а, учитывая, что заклинатель — магический класс, и у него все скилы магические, значит, немка делает его практически безоружным. Клерик — единственный бест вариант!
    Reverend: Нет ценнее помощника, чем целитель, который понимает, когда хилить, а когда диспелить. В общем-то, на данный момент меня все устраивает.

Журналист: Roselemory
    Иллюстрация от Ruiselu

Последнее редактирование: 31 май 2017
  4. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Кто проживает на дне океана? Страж с Гардарики

Вначале этот игрок наотрез отказывался давать интервью, аргументируя свое решение тем, что слишком криворук и не является топом, но потом все же соблаговолил сойти с пьедестала «шуток подбитого» и нашел время для беседы в своем плотном графике, среди мемчиков и Триллирунов.

Итак, громкие аплодисменты, бурные овации, и кидание помидорами тоже приветствуется (на сок пойдут) — СпантчБоб (Игорь, 29 лет). Живет на родине топ танков Малгана и Homind — в Воронеже.

Почему выбрал именно стража? И чем тебя привлекли бард и чародей?
    Первый раз столкнулся с танком в пати, когда ходил в Насан. Сразу запомнилось, как он божественно дергал мобов удочками и тут же умирал. Тогда я понял: вот он, класс моей мечты, поэтому вкачал хила. Вообще я тогда был еще плохо знаком с Айоном, потому как большую часть времени у меня отнимал другой проект. Но об Айоне говорили многие, решил и я попробовать. Первое время играл недолго и не мог определиться с классом. Больше всех нравился целитель, так как соло можно было легко качаться на элитке и т.д. Уже на 50 уровне я познакомился с ребятами. Ну, как познакомился — они меня позвали хилить в дер. Наверное, после того дера я и начал лысеть и сразу забросил целителя, пересев на стража.

Лысеть?
    Да, пришел такой хил, соло качался, все дела, иногда подхиливал в данжах. А тут первый раз в дер попал, так там мало того, что мобы сносили пол кабины, так еще и элийцы клевали, ток успевал с респа прибегать.

Вернемся.
    Поэтому было решено вкачать танка (в том дере наш танк умер 1 или 2 раза)! На тот момент кап лвла был 55, и меня убедили остаться на 50, потому как на капе не было медалей. И тут начались приключения: я водил парики с мобами через весь дерик, добегая до вражин и притягивая хила в этот паровоз — ух, сколько всего я читал о себе на форуме! Потом все было как в тумане. Помню только 12 заходов в Араку, когда решил заливаться на морфа и фаниться на истоках. Перестаравшись, я добрался до командующего, только из-за возможности писать в желтый чатик, ну, в смысле из-за масс стана на осадах.

Так все же почему твой выбор пал на чародея и барда, как твинков?
    Когда надоедал танк, я качал каких-нибудь твинков от скуки и для поднятия уровня профы, сбора эфира и т.д. Бард у меня появился сразу еще на ПТС — хотел посмотреть возможности класса. Но на боевом вкачал его значительно позже из-за того, что ник АркадийУкупник был занят. Сейчас бардом играю редко, и то в основном в крабоивентах, типа «Грозы подземелий» или «Карусели заданий» — танки в пве менее полезны. Ну а чант — это чант. Как можно не хотеть играть чародеем? Но, к сожалению, содержать двух одетых персонажей в данных условиях слишком дорого.

На форуме в темах осад часто проскальзывают шуточки про тебя и твои удочки. Как ты выбираешь своих жертв?
    Удочки, хех. Сначала я подергивал понемногу в дериках, потом начал ходить на осады истоков. Мне всегда было мало. Потом мы начали дергать с друзьями: я давал масс удочки через пита, стараясь притянуть как можно больше няшек под массухи глада и масс стан. Когда дерганье стало приносить меньше удовольствия, я с товарищами подбирал определенных жертв, и мы таскали их всю осаду на протяжении БП. Помню, в одном паке у нас оказалось 3 танка. Мы поставили метки на Юку, Аметиссу, Блудмуна и Каэлис и старались их вытягивать из толпы в наш зерг, проверяя на стрессоустойчивость. Как правило, жертвами становятся саппорты. Бывало так, что после 10+ удочек за осаду мне гневно писали в пм все, что думают, либо вообще уже стояли афк на никах, а мне ух как это нравится — значит, не зря старался.

Ты очень часто постишь различные мемасики, видео. Откуда берешь идеи и где черпаешь вдохновение?
    В универе у меня была пятерка по креативной рекламе, поэтому и с мемасиками все довольно просто. Как правило, люди сами своими высказываниями дают идею, стоит подобрать лишь подходящую картинку. Многие понимают, что мемы носят исключительно юмористический характер.

А ты в жизни так же общаешься, на работе, например?
    Вообще да, всегда так общался, сколько себя помню. В школе часто проводил уроки за пределами кабинетов — учителям не нравилось, когда класс истерично смеется. В компании, на работе почти всегда общаюсь одинаково: смех продлевает жизнь, как бы по-другому я до 29 прожил?

На данный момент у тебя есть конста в Aion?
    Сейчас консты нет, да и на моей памяти их было всего две, с которыми, как мне кажется, мы показывали неплохие результаты. Есть люди, с которыми я хорошо общаюсь как в Aion, так и за его пределами. Я играю за танка, а сейчас это не очень востребованный класс, особенно в пачках. Скажем так, многие предпочли бы какого-нибудь ДД или того же барда — в дериках от них пользы побольше будет. Если только кто-то из знакомых позовет, но в последнее время я вообще стараюсь избегать любых БГ, кроме 24х24. Как альтернативный вариант, рассматриваю чанта, но одевать второго перса — такое себе удовольствие.

Сколько ты в среднем находишься в игре по времени и чем занимаешься?
    В игре нахожусь всегда по-разному. Вот Триллируна старался фармить всеми персами, и на это уходило много времени. Определяющим фактором являются ивенты. Если мероприятие полезное с хорошим дропом, то можно и поиграть. Нынешние хроники слишком противоречивы. С одной стороны, все можно купить, не посещая данжи, а в связи с этим в подземелья ходить нет никакого смысла.

Как оцениваешь нынешние хроники? Чего ждешь от игры в 5.6?
    Сейчас не хватает азарта и мотивации. Не думаю, что обнова прям кардинально что-то поменяет, хотя интересно посмотреть, как будет реализовано «Ущелье ветров» (96х96 дерик). Пати арена довольно предсказуема — первые места будут у конст, которые долго играют вместе. Так что несложно догадаться, кто будет в топе, хотя опять же надо смотреть на механику этой временной зоны. В 5.6 интересна башня —на ПТС не заходил, так что она будет для меня сюрпризом. А новые миньоны или покемоны — тоже интересная вещь. Думаю, стоит потом сделать отдельную арену для миньонов, переходящую в турниры. Нараккари или Нараккири — сложный, наверное, данж. Его название даже произносится с трудом, можно просто Нора. Но ходить я в него, конечно же, не буду. Чего жду от игры? Тут сложно сказать. Скорее ждать надо не от игры, а от локализатора — только в его силах сделать Aion таким, в который будет хотеться играть.

Находясь в одной комнате, в голосовом чате с этим человеком, постоянно смеешься. Любое слово, сказанное тобой, может обернуться в шутку. Добрый и очень забавный молодой человек, с которым приятно не только общаться, но и играть. Напоследок представляю вам самые удачные, на его взгляд, мемасики.
    У нас были 1 главнокомандующий, 100 перевоплотов, 3 маршала, пол солонки саппортов и целое множество осадок и бафов разных сортов и расцветок, а также текила, ром, ящик пива, пинта чистого эфира. Не то, чтобы это был необходимый запас для Большой политики. Но если начал собирать на осады, трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — СимплиСекс. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем СимплиСекс. Я знал, что рано или поздно мы завалимся из-за него.

Журналист: Blixi
    Иллюстрация от Whiskeeey

Finleyne, SpiceMustFlow, Nordheim и 23 другим нравится это.
  5. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Трудно ли быть бардом

Вокруг личности этого игрока ходит очень много слухов: он – «мажор» нетрадиционной ориентации, как в игре, так и в жизни; был женат на заклинателе Студенте, но после нескольких неудачно сыгранных арен cлавы они расстались; заплатил «Последнему полубогу Айона» за слитое PvP; имеет полный комплект экипировки на +20 и не стесняется применить его против игроков «среднего класса». И зовут этого барда МалышДжо228 (Влад, 26 лет, живет в Донецке).

С чего началось твое знакомство с Aion? Почему выбор остановился на барде?
    Когда-то друг позвал поиграть (чтобы он горел в аду за это!). Я начинал осваивать Aion гладом. Думаю, 90% новичков берут именно этот класс, потому что со словом «гладиатор» возникают самые впечатляющие ассоциации (по крайней мере так было у меня), а-ля круши-ломай, всех убивай. Ну, оно отчасти, конечно, правда. Но потом я узнал, что рученки мои не годятся для игры очень сложным (по мнению «профессионалов») классом (умирал на арене даже от тойги), и я создал барда, так как по мнению все тех же самых профессионалов им играть легче, чем всеми остальными классами — в общем, спасибо им за совет =).

Если бы разработчик в далеком 4.0 не ввел барда, какой класс ты бы выбрал для игры?
    Я бы выбрал стрелка или заклинателя — очень сильные и легкие в управлении классы. Как по мне, стрелок — самый лучший класс для игры как соло, так и в группе. Правда, то же самое я могу сказать и о заклинателе, хотя все же поставлю его на второе место после стрелка.

Я знаю, что тебе нравится PvP: начиная с дериков, заканчивая ганком или дуэлями. Чем привлекает этот аспект игры?
    Да, единственная радость в игре (мое субъективное мнение) — это ПвП во всех его вариациях. Тут нет шаблонов или тактики, которая сработает на все 100%, тут нельзя ничего предугадать. Мне это нравится куда больше, чем бить моба с линейным поведением (хотя игроки такие тоже бывает, особенно барды).

Бой с каким соперником за всю историю игры тебе запомнился больше всего? Почему?
    Очень сложно выделить кого-то одного, таких людей было много. Но, пожалуй, остался все-таки один человек, у которого я так и не смог урвать ни единой победы — это син Ями: чрезвычайно большая скорость атаки, фантастическая удача в прохождении ГСа (пусть я и думаю, что он играет нечестно, но это только мое субъективное мнение, и никаких доказательств тому нет).
    Конечно, стоит отметить, что син, сам по себе — самый опасный противник для барда и заклинателя. Убить сином эти классы не составляет никаких проблем... Хорошо, что толковых синов осталось всего два, иначе бы я страдал. Ну, собственно, если смотреть глазами барда — это так =).

Барда считают «изи классом» — мол, нажми три кнопки, и цель умерла. Опровергнешь или подтвердишь данное общественное мнение?
    Абсолютно несогласен! Лично я поставил себе серию скиллов (из последних обновлений макросов) на одну кнопку и жму только ее. Не понимаю, как можно жать три кнопки и не запутаться! =)
    Ну а если серьезно, то я встречал абсолютно на всех классах очень сильных игроков, которые не прощают ошибок барду в ПвП, но их, конечно, не так уж и много. У таких классов, как страж и глад (целитель/чародей), шансов выиграть ПвП с бардом гораздо меньше, чем у остальных, но и среди них есть очень серьезные игроки, которые не простят барду даже одного мисклика и отправят его на кибелиск. А в целом, кожа/тряпки/пилоты довольно легко справляются с бардами.

Какие распространенные ошибки допускают игроки, когда сражаются с бардом?
    Самая популярная ошибка неопытных игроков (никогда не увидишь ее от сильного игрока на всех классах) — они сами идут на сближение и сокращают дистанцию вплоть до 5 метров и, конечно же, получают моментального пингвина и серию лока (запрета на использование физических и магических скиллов) с последующими сериями атак в лок.
    Так вот, ребята, не сокращайте дистанцию в ПвП с бардами. Бард — очень сильный класс на ближней дистанции и далеко не такой сильный на дальней (синов это не касается). Также хочется отметить, что не стоит затягивать бой и лучше пойти ва-банк, чем тянуть время — оно всегда будет на стороне барда. Так что даже с маленьким количеством HP и неполным откатом скиллов старайтесь добить артиста.

В чем для тебя заключается сложность игры за барда?
    Как я и написал ранее, жать три кнопки было довольно трудно, но теперь, с появлением серийных макросов, особой сложности играть за барда нет. А если говорить серьезно, то мне довольно сложно играть в сап ветке — я очень бомблю на свои косяки, и если кину голду не так, как надо, или сделаю пару кривых масс/соло диспелов, то у меня от этого начинает помаленьку пригорать. Конечно, можно сказать: «Да пофиг, с кем не бывает», — но мне хочется все сделать красиво (четко), и когда я понимаю, что вот, вся пати укатилась, а я мог этого не допустить... Я строго сужу свою игру, и она мне редко нравится. Я вижу все эти глупые ошибки, которые повторяются из раза в раз, но ничего с этим не могу поделать. Я — слоупок =).
    В ДД ветке игра бардом действительно очень спокойная и комфортная, но ротацию надо знать! Без правильной ротации скиллов на любом классе ДПСа вы не увидите. Так что советую начинающим бардам учить матчасть, если есть желание наносить хороший урон.

Читатели «Подбитого» ненавидят тебя за «гейство» арен. Имеется ли объяснение данным деяниям? И нравится ли тебе самому попадать на «геев»?
    Конечно, имеется. Ситуация — ты, бравый ПвП игрок, идешь на арену славы, чтобы доказать всем, какой ты нагибатор/папка/трушечка, а в конце, в таблице результатов, у тебя 0 фрагов... Думаю, именно такая картина огорчает этих самых нагибаторов =). Сам попадаю на «геев» часто, и мне это не доставляет никакого неудобства, ничего не горит. Более того, появляется какой-то азарт урвать у них одно из призовых мест (довольно часто получается даже первое хапнуть).

Есть ли у тебя сейчас КП?
    КП как было, так и осталось (да, нас стало меньше, но мы в тельняшках). Несколько человек на неопределенное время ушли из игры по разным причинам, но, возможно, они еще вернутся.

Покажешь свой эквип, раскладку, стигмабилд (для соло и патийной игры)?
    К сожалению, у меня под разные ситуации стигмабилды тоже разные (в силу того, что я слоупок и до сих пор не могу понять, какой стигмабилд лучше — как хорошо, что я бард), но пару более менее стандартных покажу.
    ПвП (вариант 1): http://**********/songweaver/#jbgpkd:65
    ПвП (вариант 2): http://**********/songweaver/#ligped:65
    Эквип: 75 АП шмот +20 в круг, бижа славы +10 в круг, перо +11, браслет +10, крылья +20.
    А скрин с раскладкой не дам =)). Это святое!

Ты — один из тех игроков, кто смог победить Люстру, Аккорда, МастераБД и прочих «топов». Что поспособствовало твоим победам: рандом, удача, тактика или опыт? Поведай их слабости и свои секреты.
    Конечно, рандом =). Как еще такой бомж, как я (еще и бард), мог бы выиграть хоть у кого-то из них?
    Не могу ответить на этот вопрос, так как судить самому свою игру — это глупо, скорее нужно спросить у них. Опыта, конечно, стало куда больше, чем в начале моего «радужнопонястого» бардопути, но когда начинается казаться, что меня уже ничего не удивит, то всегда находится какой-то новый «финт ушами», о котором я до этого не знал. Довольно хорошо общаюсь с большей частью ПвП направленных игроков руофа и обсуждаю разные ПвП ситуации. Конечно, это помогает... Ну а в целом, если вы только начали играть (любым классом), то не парьтесь, что у вас что-то не получается — никто из нынешних «топов» не смог сразу реализовать свой класс на хорошем уровне. Если вам интересна ПвП составляющая игры, я бы посоветовал найти друзей по интересам и вместе учиться. Тут главное — набить руку, оказаться в максимальном количестве ужасных ситуаций, из которых, казалось бы, нет выхода. И если все-таки вас встретит кибелиск, то просто проанализируйте свои действий — возможно, что-то можно было сделать лучше (и в следующий раз в этой же ситуации вы будете готовы моментально реагировать, что, собственно, и требуется в ПвП).

Будь у тебя 10 минут наедине с разработчиками, что бы ты попросил у них?
    Попросил бы поделиться тем, что они употребляют — уж очень бодрящая штука, я думаю...

Какие PvP ивенты ты бы хотел видеть в ближайшем будущем на русских серверах Aion?
    Пати или соло ПвП ивенты в любых их извращенных вариациях Вирусоида =). Мне много что не нравится в его видении данных ивентов, но одно могу сказать точно — лучше с такими, чем вообще без них. Так что спасибо ему и на этом!

От себя добавлю, кто бы что не говорил или не писал о барде (мол, «изи класс, им просто играть и т.д.) — это все субъективные мнения. Лишь отыграв тем или иным классом, вы сможете составить свое представление о персонаже, сделать собственные выводы. По моему мнению, бард — это магическая вариация чародея. Он (бард) очень прост в начальной прокачке (до 66 уровня) — есть и ДПС, и реген HP, и восстановление MP. При правильном использовании умений несложен и в PvE: ударил, залил ману, бьешь дальше. А вот в PvP все иначе. Малыш прав в том, что есть такие игроки, которые смогут убить из-за одной вашей ошибки. Лично для меня сложными классами в PvP были: волшебник, заклинатель, стрелок и убийца. Сорк и син: потерял АШ — умер; попал в лок сала — умер с вероятностью 95%. Лук и заклинатель: прослоупочил бафы — умер; мисс слипом/не снял фир или тонну дебафов — тоже отправился на кибелиск. PvP за барда очень разнообразно, если соперник равен или лучше тебя (как по скиллу, так и по эквипу и прочему). Массовая нелюбовь и негодование большинства игроков по поводу этого класса особо заметны на аренах хаоса или славы: когда по карте бегает медалька, которую преследуют 3-4 игрока, то это часто оказывается бард =). Заканчивая статью, скажу лишь, что в Aion нет простых и сложных классов, есть нежелание некоторых ораторов потратить свое время на обучение.

Журналист: RaIIIid
    Иллюстрация от Gingersai

Finleyne, Blixi, Yazlik и 7 другим нравится это.
  6. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Легион РОД

«Для того, кто умеет видеть истинную природу вещей,
    простое зеленое дерево — большее чудо, чем дерево из золота или серебра».
    Мартин Лютер

Сегодня мне хотелось бы рассказать про один замечательный легион на просторах асмодианских земель Альсиона. Привлек он меня своим названием и эмблемой. Я сразу почувствовала, что мне расскажут интересную и захватывающую историю, и рада, что представилась возможность и вас познакомить со славным легионом РОД, его очень душевным легатом Родичем и не менее замечательными ребятами в команде.

Многие из нас помнят, как начинали свой путь на просторах Атреи. Никому он не давался легко. И рано или поздно наступало то время, когда каждый из нас принимался искать единомышленников и друзей. Потому что без команды тяжело путешествовать в мире Айона. Для более комфортной игры люди собираются в легионы. И для многих это не только источник необходимых кадров для пати, а еще и коллектив с верными соратниками и друзьями. Так началась история большой асмодианской семьи РОД. Это один из самых необычных легионов, который мне доводилось встречать в игре: поразило их единство, отношение друг к другу и новичкам. Почти все знакомы в реальном мире и очень близки. Но об этом я расскажу вам позже. Сейчас предлагаю поговорить с легатом, «отцом» легиона и просто хорошим человеком Алексеем (Родич).

Каким было начало легиона? Почему ты решил взять на себя такую ответственность?
    Как только я пришел в игру, меня приняли в активный пвп-направленный легион, и меня все устраивало. Я обучался основам у этих людей. Но через некоторое время начали напрягать сложившиеся тенденции в легионе. Я предлагал идеи, как улучшить качество игры, привлекать народ на захват крепостей под тег легиона, но все мои предложения были отвергнуты. Руководство устраивало положение на сервере. Я человек целеустремленный и амбициозный. И такой позиции что тогда не понимал, что сейчас. Через некоторое время легион распался. Друзья из других гильдий пригласили на место легата для подъема уровня лега (как раз встало обновление с прокачкой и квестами легиона). Таким образом я прокачал 3 легиона с нуля и решил создать уже свой под моим руководством. При товарище Сталине была гениальная формула: не нравится — критикуй, критикуешь — предлагай, предложил — выполняй, выполнил — отвечай за свои действия. В противном случае это все болтовня и пустое, чем, собственно, и заняты 90% игроков.

С какими сложностями ты столкнулся на пути развития легиона? Запомнились ли тебе какие-то моменты с того времени?
    Легатство давалось мне легко. Общий язык с людьми нахожу быстро, и игроков было чем заинтересовывать: данжи, обучение пвп, общение, общие интересы в реале. Главной задачей для меня было не набрать кого попало, и пусть висят мертвые души в легионе, а создать объединение людей под одной идеологией. Первая осада прошла под лозунгом — «не отставай от ПЛа хотя бы»)). Во всех данжах я был руководителем пати.

Какая ситуация была на сервере?
    Топ легионы делили между собой крепости, и это правильно. Я учился руководству на осадах малой Бездны и верхней. Из-за этого весь сервак над моим легом смеялся. А я на тот момент упрямо шел к намеченной цели и наставлял игроков: как вести себя на осаде, ориентироваться по меткам и бить по асcисту, быстро реагировать на изменяющуюся обстановку. Этому учился мой легион.

Для того, чтобы узнать о легионе, недостаточно спросить только легата. Ведь движущая сила любой гильдии — это ее костяк и старожилы, адъютанты и центурионы. И они с радостью согласились рассказать свои истории.

СветЕлинка (Елена)

С чего для тебя начинался РОД?
    Изначально все играют одиночками, но не в Айон. Сюда приходят чаще по знакомству и приглашению друзей, близких. Так и у нас получилось. Попробовав играть в парах и констах на просторах Атреи, появляется много знакомых. По началу стали прибиваться к разным легионам. В одних просили взносы (туда не пошли), в других — большой и стабильный онлайн, в некоторых — вырастая и попробовав все, легион забрасывали. С близкими людьми проще играть — всегда в курсе дел, настроения, отпусков и проблем.
    Когда мы только-только создали свой легион, решили так: будет общий чат для общения, склад для помощи. После к нам стал подтягиваться народ — мы всегда помогаем информацией, линкуем места, рассказываем, как извлечь выгоду в том или ином игровом аспекте. Прибывающим говорили, что самое главное здесь — это получить удовольствие от игры, поэтому нет никаких обязаловок. Каждый приходящий к нам человек мог рассчитывать на помощь в прокачке, развитии преимуществ перса, а также на содействие в сборе обмундирования. Изначально в нашем дружном коллективе было много семейных пар, даже с детьми). Вступали и те, которые, играя в легионе РОД, подружившись в реале, создали прочные семьи. Но после прибавления в семействе, многие из них уходили в реал, ведь он важнее все-таки. Люди из игры вышли, но изредка пишут нам в лс.

Как возникла идея с названием и логотипом?
    Совсем глубоко в историю всех вариантов не будем погружаться. Остановимся на нынешнем окончательном названии, в котором есть свой смысл: мы, как одна большая семья, помогаем малым, взрослеем и мудреем. И в корнях, истоках нашего легиона, были семейные пары. Все сложилось в одно название — РОД. Любая семья — это род, это древо. Таким образом и логотип появился. Чтобы выбрать логотип, мы всем легионом искали то самое дерево и тот самый зеленый цвет). Много всего перебрав, остановились на одном, и, немного подредактировав его, получился наш дуб.

Я знаю, что была реальная встреча легионеров. Как она прошла, и кто решил ее организовать (дело-то нелегкое)?
    Поначалу ездили на общие встречи Айона, но не у всех получалось посещать их — то время, то место неудобными были. Зимой — холодно, а летом — отпуска. Забросили эти поездки. Но наш позитив и активность так и просились в реал. Решили сделать опрос и выяснить, когда лучше устроить сходку. Исходя из результатов, определились со временем. И тут мы задумались, как разнообразить встречу. Поступило предложение — раз мы легионом едем, а в игре у нас есть плащ, так пусть и в реальном мире будет нечто похожее, например, футболка с нашим логотипом. Бросили клич, чтобы найти того, кто сможет помочь в этом деле (сделать такие футболки). Наш Роман с удовольствие и, как мне кажется, с азартом занялся изготовлением маек. Затем тем, кто сможет приехать, предложили футболки и обсудили вместе «меню». Лично меня на встрече не было, но знаю, что все прошло весело и без происшествий).
    [​IMG] [​IMG]

Наверное, это один из самых активных легионов руофа в плане таких встреч. И это не может не радовать. Очень надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться еще не раз. А сейчас расспросим Романа (Arlekinz) о легионе.

Как давно ты в легионе? Как приняли тебя ребята?
    В легион я попал года 2 назад. Первое время играл в соло, не привлекал внимания к своей персоне и не заходил в голос. После того, как зашел первый раз в ТС, моя жизнь в мире Айона изменилась.

Много ли времени проводишь с легионом?
    Сразу подружился с легатом и всеми комрадами. Тогда я еще играл за чародея и был востребован в каждой группе. Но со временем заметил, что буду более полезен, управляя стражем. Им я играл, пользуясь корейскими стандартами снаряжения, точки и стигмабилда. Это понравилось легату, и он уговорил меня перейти полностью на стража. К сожалению, сейчас я проживаю в США и «встречаюсь» с легионом только по выходным. Но это не мешает мне проводить время с РОД весело и продуктивно.

Что делаешь как центурион? Какие у тебя задачи?
    На данный момент мои адъютантские функции не так велики, как раньше (пока я жил в России). Сейчас я занимаюсь сбором легиона в дерики 24х24, 12х12 в отсутствии легата. Стараюсь помогать легиону, чем могу.

Каким ты видишь свой легион?
    Наш легион существует очень давно, и я никогда не встречал такой дружный коллектив. Здесь очень много игроков, любящих Айон, уважающих своих Родичей. Хочется просто, чтобы больше людей заходило в teamspeak и почаще, чтобы они тренировались бить по меткам. Легат нашей гильдии помог мне стать не просто игроком, а важной фигурой в Айон. Для меня это уже была не просто игра. Я чувствовал ответственность за каждого легионера.

Случались ли какие-то забавные ситуации с тобой или легионом?
    Один раз мы ходили в бастион. Я тогда сидел на пушке. И под конец бастиона мне нужно было отойти на 43 секунды, о чем я и сообщил в ТС. Но получилось так, что я ушел минут на 5. И это был фейл баста. С тех пор, куда бы я не отходил, все меня спрашивают: «На 43 секунды, да?» Это был один из тех случаев, который до сих пор преследует меня. Конечно, происходило очень много веселых моментов, связанных с Родичем. Но это уже личное. Запомнилась встреча легиона, которая произошла в прошлом году. Безумно приятно было встретить любимых однополчан.

Медвеедица (Александра)

Как самый «свежий» адъютант, расскажи, сложно ли тебе дается контролировать легион в тех или иных направлениях?
    Ответственность есть, само собой, но я это все делаю, в первую очередь, потому, что мне это нравится. Я больше отвечаю за ПВЕ направление нашего легиона, и мне всегда было интересно сходить в какой-нибудь данж часа эдак в 3 ночи или, например, посетить Бритру в 4 утра — это прям про меня).

Это и про меня тоже.
    Да-да, Манорн в 4 утра)). Всегда хочется сделать что-то полезное, направленное, в первую очередь, на объединение легиона, чему-то научить новичков, а прохождение сложного данжа — это бонус, который мы получаем в процессе хорошего времяпрепровождения. Те или иные активности, инициатором которых я так или иначе выступаю — это не что иное, как просьбы-предложения солеговцев. Или (что куда вероятнее) посиделки в ТС до глубокой ночи приводят к походам в Сад, Манорн, Крован. Особенно весело идти в такие данжи неодетыми твинами, в этом есть свой адреналин.
    Вопрос ответственности для меня никогда не стоял на первом месте, куда важнее было хорошо провести время, весело, так, чтобы потом месяц или два все вспоминали эпичность и хардкор со словами «а помните …». Я всегда являлась сторонником активного общения, чтобы не было такого, что все закрылись по своим конст-пати, и никто никого не знает. Я вижу наш легион как одну большую семью, которая всегда поможет и подскажет. Если кто из новичков крабит мобов, и его, например, переезжает зерг, и он линкует место, то легион всегда собирается, устраивает рейд по локации и вырезает элийцев и их ники, потому что мы на это способны. Это фан, это объединение легиона. Пускай игрового контента для легионов совсем мало, но мы всегда умели найти отличный замес.

Случались ли какие-нибудь смешные моменты, связанные с легионом?
    У нас любой поход куда-либо — это смешно и забавно, и мы горим иногда друг на друга, хотя чаще на противника. Из ностальгии, мне вспоминаются осады прошлым летом, которые водил Родич. После этого я почувствовала весь фан осад, помимо лагов, фризов и ФПС под 0.

Приятно знать, что в Aion есть такие дружные и веселые легионы, где любой даэв может найти единомышленников и учителей. Искренне желаю ребятам развиваться дальше, пополняя свои ряды новыми бойцами. Пусть разрастается ваше древо РОДа!

Журналист: TaigerASensei
    Иллюстрация от Paleno

Blixi, HybridTeory, Kurosai и 8 другим нравится это.
  7. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Отхилить, когда шансов нет — возможно!

Многие, наверное, заметили, что после обновления 5.0 PvP-атака персонажа и урон от мобов в данжах стали в разы превосходить защиту, а значит, держать цель в обычном сете, по традиции заточенном в HP или магическую защиту/блок щитом, стало куда сложнее. Пришло время перемен. Перед нами появляется новый, редко используемый сет — в силу исцеления. В обновлении 5.3 ввели макросы на смену экипировки, которые дают возможность быстро менять комплекты в нужное время, когда цель в обычном сете удержать практически невозможно. При таком раскладе сила исцеления — тот единственный и верный вариант, который поможет всем саппортам решить проблему с нехваткой отхила. Рассмотрим все сеты в СИ, актуальные на сегодняшний день для целителей и чародеев.

Целитель

Для целителя существует множество вариантов сетов в силу исцеления: Гиперион, Грендаль, крафтовая ткань профессионала, Манорн и Аполлон. Следует напомнить, что в экипировку 65 уровня можно вставлять древние магические камни. То есть в 75 Аполлон вставить Древний маг. камень: Сила исцеления +6 не получится.

Манорн

Собрать сет из Манорна довольно таки проблематично, поскольку в этот данж ходят крайне редко. Однако сборы в него бывают, обычно по межсерверу. Это значит, что возможность попасть в альянс для прохождения данжа есть. Можно также проверить аукцион на наличие [Ивент] Сундук с оружием Манорна, [Ивент] Сундук с доспехами Манорна, которые падали во время проведения ивентов. На данный момент Манорн — лучший сет для точки в силу исцеления. В нем базовые статы силы исцеления больше, чем в новой экипировке Аполлона, также есть возможность вставить древние магически камни. Похвастаться своими параметрами может щит и булава Манорна.
    Мрачный щит лорда балауров — единственный щит в игре, который дает стат силы исцеления (14 единиц).
    Темное ликование лорда балауров показывает лучшие показатели силы исцеления среди булав 65 и 75 уровней.

Для комфортной игры сет достаточно заточить на +10. Он подойдет для любого вида эксплуатации: в PvP (при смене сетов макросом) и PvE. Максимальные показатели СИ в нем — 454, не учитывая нового шлема Аполлона. Он дает 24 силы исцеления, показатель с ним — 478 СИ.

Аполлон

Сет Аполлона можно заполучить в Саду знаний. С каждого РБ с некоторым шансом падает как перекрафченная, так и неперекрафченная экипировка. Базовые статы Аполлона отстают от сета Манорна, тем более в него невозможно вставить древние магические камни. Его отличительная характеристика — HP, в чем он заметно превосходит сет Манорна. Стоит учесть, что булава и щит Аполлона не дают параметра силы исцеления. Обязательная часть экипировки, которую нужно приобрести независимо от того, какой сет вы для себя выбрали — Шлем мудрости Аполлона. В нем — большое количество HP и присутствует стат силы исцеления.

Аполлон, точенный в Маг. камень: Сила исцеления +3, пригодится намного больше любого другого сета для прохождения данжей. В нем много физической защиты, HP и достаточное количество силы исцеления. Все для того, чтобы быстрее отхилить цель и при этом самому не умереть от серьезных ударов РБ и мобов. Максимальные статы в Аполлоне – 306 силы исцеления.

Грендаль

На Грендаль ходит немало игроков, а значит, найти себе группу не составит проблем. Собирается сет быстро, не тратя при этом кинаров на ивентовские мешки, как в случае с Манорном. Его главное преимущество — Грендаль всегда можно перекрафтить в улучшенный. Модификация увеличивает сету все статы, например: HP, физическую защиту и силу исцеления.
    До улучшения:
    Сковывающая кольчуга целителя Грендаль
    После:
    Изысканная кольчуга целителя Грендаль

Для его улучшения нужно ходить в героический данж Грендаль. С Грендаль с некоторым шансом падает Модель изысканных набедренников Грендаль на каждую часть экипировки для перекрафта. Бояться идти в данж совершенно не стоит, его достаточно облегчили, чтобы без проблем проходить практически неодетыми персонажами в полном составе группы. Если заточить улучшенный сет Грендаль на +15, он может потягаться даже с Манорном из-за количества HP и небольшой разницы в силе исцеления.

Гиперион

Сборы в Каталамадж до сих пор остаются актуальными. Экипировка Гипериона — самый бюджетный вариант, который можно найти в Aion для силы исцеления. Собирается он так же быстро, как и Грендаль. Несмотря на некоторые плюсы, его считают хуже Грендаль не только по статам силы исцеления, но и по тому, что его нельзя модифицировать в улучшенный. Для перекрафта нужны части рыжего шмота из Рунаториума для 65 уровня, которых не достать высшему даэву. Тем не менее Гиперион может подойти для смены сетов в PvP данжах, когда HP вашего сопартийца начинает резко уходить. Самое главное — не забыть сменить сет обратно до того, как переключаться на вас.
    Для PvE такой сет менее пригоден по нескольким причинам:
    - небольшое количество HP,
    - малое количество физической защиты,
    - никакой стат силы исцеления не поможет, если мобы в новых 66+ данжах будут наносить урона больше, чем сможет выдержать экипировка Гипериона.

Чародей

У чародеев необходимость в экипировке в силу исцеления ровно такая же, как и у целителей. Они — главные помощники, без которых представить игру практически невозможно. А если чародей, точенный в силу исцеления, по отхилу несильно будет отставать от того же целителя? Цены ему не будет. Все потому, что данный класс еще и редко становится целью для противоположной расы. Ему не приходится сильно волноваться из-за смены сетов, он просто делает свою работу и заполняет всю полную полоску HP даже, если целитель находится в контроле. Но, к сожалению, чародеев не наградили большим выбором сетов в силу исцеления. Ни в Манорне, ни в Гиперионе с Грендаль данного стата нет. Поэтому выбор встает между Дайнатумом, крафтовой тканью и кольчугой профессионала и Аполлоном.

Дайнатум

Получить такой сет можно без лишних затрат, но при этом времени уйдет очень много. Группу собирают редко, сам данж проходится долго и требует специального опыта у некоторых игроков. При всем этом, с главного РБ рандомно падает сундук с фиолетовым или рыжим снаряжением. И это еще не все, сама экипировка из сундука может открыться на 5 дыр для камней, а не 6. Так как Чародей выполняет вторую главную роль после целителя, данный сет можно использовать для любых походов в PvP данж или PvE. Главное — заточить его хотя бы на +10 для большего количества HP. С ним показатель СИ будет равен примерно 371 силы исцеления (этот показатель может варьироваться, учитывая тот фактор, что статы выдаются рандомно).

Ткань профессионала/кольчуга профессионала

На данный момент это единственный сет 65 уровня для чародея, который может дать максимальные параметры силы исцеления и, как бонус, в тканном сете заметную прибавку к MP. Его крафтят по особому рецепту, если у вас прокачано ремесло портного до максимального уровня. Или же можно попробовать найти любого эксперта в этом деле, у которого уже имеется сам рецепт. Скрафтить этот комплект крайне сложно и дорого. Самым выгодным вариантом будет покричать в мировой чат с целью купить с рук тканный/кольчужный сет профессионала, что выйдет намного дешевле, нежели бы вы крафтили самостоятельно. Многие в свое время собирали его, и не исключено, что у кого-то могли остаться части или полный комплект сета. Целителям профессионал тоже может подойти, но, если собирать себе экипировку с нуля, будет легче приобрести что-нибудь из данжей. Сет точится максимум до +12, пригодится в любых ситуациях. Максимальные показатели в сете — 418 силы исцеления.

Аполлон

Аполлон является 75 экипировкой, поэтому вставить в него древние магические камни невозможно, но для чародеев в базовых статах предусмотрена сила исцеления. В таком случае его без проблем можно забить камушками Маг. камень: Сила исцеления +3, при этом получить максимальное количество физической защиты и HP по сравнению с другими сетами.

Сила исцеления — тот параметр, который нельзя обходить стороной. С новыми макросами на смену экипировки можно без проблем лавировать между PvP сетами и комплектом в силу исцеления или же между PvE в HP и опять же тем, что с силой исцеления. Сет в СИ упростит вашу игру и уж точно не оставит союзников равнодушными, ведь именно ДД после того, как их не раз отхилят в тот момент, когда удержать цель в обычном сете было бы невозможно, будут носить такого саппорта на руках.

Журналист: Roselemory
    Иллюстрация от Paleno

Ремилия, HongKing, Хейзе и 4 другим нравится это.
  8. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Имя нам – легион

Накануне осадного ивента «Большая политика» на Гардарике закипели нешуточные страсти. «Скандалы. Интриги. Расследования» — было бы подходящим названием для этой статьи, поскольку идеально отображало бы ее содержание. Как известно, крайние несколько месяцев все расовые мероприятия на асмодианской Гардарике проходили под предводительством AndreyGIG, будь то фарм мировых РБ, руководство на Битве Пандемониума и, разумеется, осадах. И каких только «финтов ушами» не случалось на последних. Казалось бы, всевозможные исхищрения уж давно стали тривиальными, и взбудоражить комьюнити чем-либо весьма сложно. Ан нет, на этот раз все дошло до абсурда. Наглый, неприкрытый шпионаж вышел на совершенно новый уровень, сопровождаемый нелестными выкриками в мировой чат, записью процесса осадного командования в дискорде и последующей загрузкой этих материалов в сеть, исключениями из альянса игроков (в случае, если корона падала на вражеского шпиона) и, самое невразумительное, попытками захвата твинами крепости Анохи под вражескую расу. В довесок ко всему выше написанному, в огромных количествах стали поступать петиции с просьбой о смещении AndreyGIG с поста РЛа, что заставило администрацию усомниться в его кандидатуре. Твердо заверять, что это происки хитроумных недругов, невозможно, за отсутствием прямых доказательств, но тот факт, что в голосовании за предводителя «Большой Политики» AndreyGIG лидировал с огромным отрывом, говорит сам за себя. И последняя по порядку, но не по весомости, проблема заключается в нежелании асмогардариканцев как-либо содействовать и менять ситуацию на сайде. Зачастую команды не исполняются или же реализовываются с критической задержкой. Персонажи на ранге могут позволить себе простоять в АФК всю осаду, «им это неинтересно». Наблюдая подобное, сложно не согласиться с высказыванием Андрея: «Мы проигрываем не столько вражеской расе, сколько самим себе». А ведь асмодианская Гардарика считалась когда-то одним из сильнейших сайдов...

Было необходимо что-либо предпринять. Так, в преддверии ивента, в осадном голосовом чате Андрей огласил идею «пяти легионов», которая, в теории, должна сплотить расу и вернуть ей статус серьезной боевой единицы. Идея мне показалась весьма интересной, продуманной и в какой-то мере даже утопичной. Но позволим Андрею самому изложить все подробности.

AndreyGIG: «Ситуация была откровенно плохая, и мы с осадной основой начали думать, что делать. Одной из идей было создать свой вакуум. Вот эти пять легионов и должны были стать искусственным вакуумом, который никто, ни разработчики, ни администрация, нам предоставить не сможет. Как выглядит эта затея: создаются 5 легионов — это могут быть уже существующие или специально сформированные, не важно, легаты там избираются. Во главе этих пяти легионов стоит РЛ. То есть, если легат не справляется со своими обязанностями, его можно сместить, заменив на другого. К слову, такая же система применима к лидеру расы — можно банально запускать раз в один или несколько месяцев опрос с голосованием на эту должность. В целом, получилась бы некая иерархия, где во главе — РЛ, далее — пять легатов, у каждого из которых есть свои адъютанты, а у тех — центурионы — это был бы офицерский состав. Все эти звания уже есть в игре, не нужно выдумывать никаких генерал-маршалов и так далее. Необходимо использовать то, что уже имеется, по назначению, так проще. Таким образом, образовался бы осадный «костяк», и вопросов, вроде: «на кого скинуть коронку», «кто поведет тот или иной альянс» — не возникало. Спрос был бы с ранговых персонажей. Было бы пять легион-чатов, возможно, даже пять голосовиков — каждому легиону можно раздавать разные задачи, то есть противнику было бы почти невозможно отследить командование. Эта система повышает мобильность расы и дает еще тысячи разных положительных аспектов. Также она помогла бы исключить афкашеров и шпионов. Согласен, тут много подводных камней, как, например, один из АФК-Генералов заявил: «Если меня исключат из альянса, то, получив коронку, я покикаю всех ваших». Но на каждое действие есть противодействие. Если бы идею осадных легионов реализовали, и возникла такая ситуация, что люди мешают подобным образом, и их никак не кикнуть, можно было бы просто развернуть легионы, а когда они уйдут, оставшиеся афкашеры, шпионы и рандомы не смогут ничего сделать. То есть у них был бы выбор: либо вступать в осадные легионы и действовать с расой, либо не ходить на осады и не мешать».

На данный момент функционал легионов в игре нулевой. Каждый день появляются десятки новых наименований гильдий. Для кого-то — это дополнительный склад, для кого-то — баф на кач или некий «список друзей», где собрана КП, не более. В идее, предложенной Андреем, принадлежность к тому или иному осадному легиону не требовала бы от игроков ничего, кроме слаженности на осадах, и, тем не менее, план был отвергнут, как и предложение помочь с доработкой задумки или озвучить свои соображения. Однако обвинять в текущей ситуации исключительно игроков обоих сайдов было бы несправедливо. И гардариканцы не единственные, у кого все плохо. Несовершенства имеются и в самом геймплее, и все, что мы можем сделать, чтобы исправить это — обозначить их и подумать, как обойти. На мой взгляд, основными минусами нынешней системы являются следующие аспекты:
    • Система ранжирования. Такие звания, как Военачальник, Великий генерал, Генерал, Офицер 5 ранга, имеют огромный вес и ценность исключительно на осадах, в иных случаях их владельцы лишь тешат ЧСВ. По моему мнению, осадные и PvP звания должны представлять из себя разные категории и достигаться различными путями. Однако, сделать это под силу только разработчикам. Осуществимым выходом из ситуации был бы либо пересчет ОС и наделение осадной основы необходимыми рангами, либо ввод каких-либо поощрений за осады.
    • Распределение коалиций. Также недоработка самого геймплея. Было бы намного меньше головной боли, если бы вступающие в коалицию альянсы не раскидывало куда попало. Не было бы проблем с отсутствием в альянсах целителей или адекватного командира. Или, на худой конец, глава коалиции и лидеры союзов могли бы на свое усмотрение перемещать игроков по альянсам.
    • Определение и поддержка лидеров рас. Данный пункт уже является не моим личным умозаключением, а мнением самих РЛов. Быть предводителем расы — дело не простое и неблагодарное. Тем не менее есть ряд мелочей, которые сделали бы это действо значительно более комфортным и приятным.
    1. Выбирать РЛа должна раса, и его назначение нужно производить администрацией игры в «официальном» порядке. Титул «Лидер расы», введенный на «Большую Политику», можно оставить на постоянной основе.
    2. У РЛа должны быть некие привилегии, например, тот же самый ГМ-баф или возможность кика из альянса, локации или игры.
    3. РЛ должен иметь возможность связи с администрацией для решения игровых вопросов и проблем. Также ему нужно получать необходимую информацию о грядущих ивентах или игровых событиях.

Собственно, ничего нерешаемого, однако пока все будут сидеть недовольные положением вещей и ничего не делать, ситуация не изменится к лучшему. И действовать должны не только игроки или исключительно администрация, а все сообща. На данный момент, подводя итог, мы имеем ситуацию, в которой асмодианская Гардарика рискует вовсе остаться без РЛа. Игроков, желающих взять на себя эту ответственность в случае ухода с должности AndreyGIG, просто нет. Если немного отойти от темы осад, в скором времени грядет обновление 5.6 с новыми временными зонами, где расе вновь потребуется предводитель. Что ожидает там асмогардариканцев без РЛа, если даже в Битве за Пандемониум, который, казалось бы, все уже избегали и изучили, без голосового командования происходит следующее:

Можно сколько угодно тешить себя мыслями, что игра несложная, и все сами справятся, но без адекватного командования и слаженности действий добиться чего-либо дельного не получится ни на осадах, ни в простейших временных зонах. Остается надеяться, что статья все-таки вызовет общественный резонанс и принесет пользу не только АсмоГардарике, но и другим сайдам. В конце концов хотелось бы напомнить, что за каждый сайд играют такие же люди, как и мы сами. Расовое противостояние является одним из аспектов, не более. Не стоит «гадить» друг другу, переходить на личности и выносить это бодание за игровые рамки. Давайте просто честно состязаться в виртуальном мире Aion и оставлять все неприязни в нем же. Приятной всем игры и увлекательных осад!

Журналист: Ushino Rena
    Иллюстрация от rakovka

☆ Esfiel ★, GIenfiddich, Хейзе и 4 другим нравится это.
  9. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

5.6: данжи, миньоны и многое другое

Долгожданный патч 5.6 принесет нам много интересного: данжи, умения и прочие улучшения. Кому-то нравится новый внешний вид брони и крыльев, кому-то — открывшиеся возможности. Уже многие побывали на ПТС, посмотрели и пощупали сами все то, о чем не терпелось узнать. А тех, кто еще не успел увидеть новшества собственными глазами, приглашаю отправиться на экскурсию по обновлению 5.6 в этой статье.

Хочется начать с локаций, которые являются своеобразной «визитной карточкой» Aion, так как именно здесь неизменно оказываются все игроки после создания персонажа — Фоэты и Исхальгена. Переместившись в Исхальген впервые после установки обновления на ПТС, я открыла рот от удивления. Поменялось все, например, внешний вид лагерей, добавилось огромное количество красок, и даже Мунину обновили клетку. Ночью эти места стали еще опаснее и темнее, погружая одиноких путников в мистическую атмосферу. Не знаю, как описать свои ощущения, когда ты приходишь в знакомое место, но оно как будто получило вторую жизнь, преобразившись до неузнаваемости, засияло новыми, более насыщенными цветами. Фоэта, на мой взгляд, стала просто более яркой. Во время пребывания там у меня не возникло тех же чувств и эмоций, как в Исхальгене. Кое-где выросли грибы, слегка изменилось визуальное оформление.

Нараккири — одна из новых временных зон. Огромная темница, в которой нас ждут различные задания, миссии и прочее. Самое главное — первое время вы будете плутать в этих коридорах очень долго. Придется запастись немалым терпением, чтобы выполнить все задания и дойти до финального босса, где главной роли удостоится целитель. В этой битве ему отведена основная функция, без которой вы не сможете справиться со всеми тяготами данжа.

Эссенция познания — продолжение всеми «любимого» Сада знаний. Кто является поклонником Гарри Поттера, тому явно понравится обстановка внутри этой временной зоны. Да, Эссенция похожа не то, чтобы на Хогвартс, но здесь присутствуют огромные залы, летающие книги и свечи — пронизывающий дух волшебства. Не стоит забывать об ограничении времени, которое дается на прохождение, а также обращайте внимание на все книги вокруг.

Ущелье ветров больше походит на новое огромное поле для драк. На мой взгляд, оно даже больше, чем бастион. Сложность этой временной зоны зависит от количества участников. Основа — 24 человека, и дальше добираются еще игроки. Здесь можно захватывать артефакты, покупать различные бустеры за очки, которые зарабатываются за убийства мобов и выполнение других заданий.

Башня испытаний — соло данж, в котором каждый сможет добиться определенного успеха. Подземелье состоит из 40 уровней, на проход которых выдается три попытки в неделю. После первого захода прохождение данжа в последующие две попытки начнется с того же этажа, на котором вы остановились в прошлый раз, но прогресс обнулится с наступлением новой недели. В конце башни вы встретитесь с кровожадной ведьмой Грендаль.

Также в игре появится Золотая арена 6х6. Многие игроки ждут этой временной зоны, так как в ней результат сражения будет зависит не от одного участника, а от каждого звена вашей пати. Плюс ко всему, по рейтингу арены можно будет узнать лучшую пати руофа. Но говорить громкие слова пока рано, так как всем участникам еще придется придумать правила для ФП боев, а то, как уже известно, мало ли кому в прямом и переносном смысле слова поджарят пятую точку.

В Истар и Носфольд начнет вторгаться босс, за убийство которого мы получим некоторые плюшки. Его сложность зависит от определенных факторов.

В 5.6 в Aion появятся миньоны. На самом деле о них написана статья и снято видео, где в принципе доступно рассказано все, что только можно. Хочется лишь добавить — запасайтесь миньориумом, если хотите сделать своего миньона максимальным.

Стоит рассказать и о мелких нововведениях, которые коснутся всех даэвов.
    Эстимы — слотов под них станет гораздо больше.

Браслеты — добавятся новые слоты под камни.

Великолепные камни — при использовании усилков шмот больше не фейлится.
    Идианы — старые идианы вы больше не сможете нигде получить, так что стоит ими запастись.
    Медали Петры — заменят все имеющиеся, кроме палладиевых.
    Наконец у нас появится возможность записи видео через специальную внутриигровую функцию. Многие отреагировали на это нововведение положительно — больше не надо мучиться и искать сторонние программы, все достаточно просто.
    [​IMG] [​IMG]

Аполлон теперь будет перекрафтчиваться совершенно по-другому. Его характеристики также изменятся.
    Появятся умения, по одному на каждый класс (после 66 уровня, за очки развития, апгрейд существующих скиллов с общей перезарядкой). Кто-то сразу же решил, что отдаст свои 20 очков и будет пользоваться новым умением, другие же сказали, что им это и не нужно.

В любом случае ждем обновление на наших серверах летом и будем покорять преобразившийся мир с новыми данжами. Всю актуальную информации вы сможете найти в ветке форума обновлений, а сравнить экипировку — в Базе знаний.

Журналист: Blixi
    Иллюстрация от neexsethe

RaIIIid, Хейзе, rakovka и 5 другим нравится это.
  10. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Правила ивентов

Всюду ивенты, кругом ивенты, куда не плюнь — попадешь в ивент. Но как они создаются, эти всеми любимые внутриигровые события? Как формируется дроп-лист? Откуда растут ноги, и кто автор, инициатор той или иной игровой активности? На эти и многие другие вопросы даст свой прямой, как гладиаторское копье, и остроумный, как нотка барда, ответ менеджер по развитию проекта Aion — Маргарита Ситнова (Karinga).

Приоткрой завесу тайны, что происходит в твоей голове и кабинете, когда ты читаешь тему на форуме «Ивенты. Предложения и обсуждения»?
    Меня сложно смутить или вывести из себя — годы работы КМ-ом неслабо закалили. А учитывая то, что «Ивенты. Предложения и обсуждения» — моя самая любимая тема на форуме, то открываю ее с интересом и надеждой, что увижу нечто вдохновляющее или какие-нибудь полезные замечания.

Что происходит с предложенным игроками ивентом, который вы (команда) посчитали удачным?
    Первый этап — это разработка общего вида ивента: основные условия, количество рангов, список наград. Потом это все презентуется команде. В ходе обсуждения какие-то моменты меняем, озвучиваем идеи, опасения (связанные с техническими аспектами, например), подсчитываем примерное количество выдаваемых предметов. После этого уже начинается детальная проработка: изучаем логи, если ивент новый, проверяем на ПТС, корректно ли выполняются команды через админку, смотрим, какие настройки можем поменять, если требуется (как, допустим, в осадном ивенте), и так далее. В зависимости от сложности и новизны ивента этот процесс может длиться от 2 до 4 недель. Иногда дольше. Когда эта стадия позади, я еще раз все согласовываю с командой и делаю детальное описание для партнеров (без их апрува мы не можем запускать внутриигровые активности). В этот момент Олимпия принимается за написание скрипта, который будет считать результаты ивента.

Ну а дальше вы знаете — мы публикуем тему на форуме, запускаем опросы, читаем фидбек и принимаем какие-то замечания к сведению, если это возможно.

Как вы составляете список наград по ивентам? Многие игроки думают, что вы сами, скрипя зубами и хлеща себя по рукам, выкладываете ценные предметы в маленьком количестве.
    Зависит от того, какой это ивент — от NCSoft или ГМ-ивент. В первом случае все зависит от сложности получения награды, типа сундука, потенциального количества открытий сундуков. Во втором — критерии, в общем, примерно те же — мы считаем, сколько человек примерно получит награду, и отталкиваемся от общего числа выдаваемых предметов. Тут главное понимать, что мы исчисляем не единицами, а тысячами. То есть игрок видит, допустим, 5 особых камней за А-ранг, а мы видим 7 500. Мы не ставим себе задачей обрушить экономику игры и резко сбавить цену значимых предметов (ведь никакой ценности тогда не останется), поэтому и вынуждены делать ограничения по количеству.

В целом, я все равно считаю, что по сравнению с прежними годами мы сделали существенный шаг вперед — стали добавлять передаваемые предметы в ивенты, увеличиваем количество рангов, сами мероприятия проводим намного чаще. Поэтому я бы не сказала, что награды так уж плохи и выдаются в маленьком количестве.

А есть ли у вас рычаги давления на разработчиков? Можете ли вы «насильно» пропихнуть необходимый ивент или идею по развитию проекта?
    Я бы не назвала это рычагами давления. Звучит как-то агрессивно. На самом деле у нас очень хорошие отношения, и разработчики нередко сами обращаются к нам за советом. В плане проведения тех же ивентов, они во многом нам доверяют и по возможности просят нас самих составить список нужных условий. Разумеется, не все идеи реализуемы, но то, что сделать под силу и действительно может положительно повлиять на весь проект, как правило, воплощается.

Почему в последнее время вы жестко ограничили рейты на серверах до х2? Что-то случилось?
    Разработчиками игры задумано, что прокачка — это достаточно длительный процесс, и мы не хотели искусственно его упрощать путем регулярного включения рейтов х3-х5. Мне кажется, что х2 достаточно для того, чтобы немного облегчить эту сложную задачу, но при этом не выходить за рамки приличий с этими вот «возьми 75 за несколько дней». Да и х2 мы тоже включаем достаточно часто, так что нельзя сказать, что мы не думаем о том, как сделать жизнь даэвов чуточку проще =).

Приоткроешь тайну, чего нам ждать в ближайшем будущем (летом/осенью)?
    Конкретных планов еще нет. В июне хочется провести ПвП-ивент (в Рунаториуме или на арене). В июле или августе я бы провела крупный осадный ивент, типа «Большой политики». Еще было бы здорово запустить более полную версию «Карусели заданий», но пока точно не знаю, удастся ли.

Обновление 5.5+ принесет несколько новых изменений в игре, включая Золотую арену 6х6. Это потрясающая новость для любителей PvP! Но сможешь ли ты еще чем-то порадовать игроков, например, тем же турниром 6х6 или другими PvP-направленными ивентами?
    Ивенты на Золотых аренах, конечно же, будут, но не могу сказать, когда — у нас еще остались нерешенными вопросы с логами, из-за которых мы были вынуждены убрать квесты из «Карусели заданий».

Последнее время у игроков слово «ивент» ассоциируется с ником «Вирусоид». Какими тайными тропами шел данный персонаж, чтобы попасть в команду Aion? И в чем заключается его помощь?
    Никаких тайных троп не было. Стас в той или иной степени помогал в организации ивентов аж с 2014 года. Раньше это была просто консультация по игровым вопросам, помощь в создании дроп-листов. Со временем стало понятно, что Стас может больше (вообще, его энтузиазма хватит на пятерых), и команде нужен сотрудник, который отлично разбирается во многих аспектах игры — не только в механике, но и в монетизации, например. Ну, и немаловажно то, что у Вируса всегда много идей, и он никогда не стоит на одном месте. Сейчас у него есть доступы ко многим данным игры, поэтому его помощь в создании ивентов и акций стала еще более продуманной и просчитанной, если можно так сказать. Словом, приглашение Вирусоида в команду было только делом времени, мы уже давно считали друг друга коллегами.

После столь обстоятельной беседы у меня, как у журналиста, остался только один вопрос, который я не стал задавать Рите, посчитав, что ответ на него должны дать сами игроки — нужно ли столько ивентов, сколько сейчас проводится в игре? Не спешите кричать, что «в игре нечего делать, спасаемся только ивентами!» — но это ли норма? Должно ли так быть? Давайте вернемся назад и вспомним: в версиях 2.5-3.0 и вплоть до 4.0 есть ганк, осады — весело, задорно; есть Око (и PvP, и PvE, и кинара, и фан). Версии с 4.0 по 5.0 — с горем пополам, но есть и локации для фана, ганка, плюс подземка (с РБ и впоследствии с чешуйкой), то есть опять же присутствуют и PvP, и PvE в открытом мире. Версии 5.+ — имеется новый контент, локации, но что мы видим на руофе? Нет фана в открытом мире, ганк пал смертью храбрых или жив только в видео на youtube, PvE в открытом мире – с горем пополам и то, только под рейтами и амулетами на дроп. Есть ли в этом вина разработчиков? Отчасти (это я про отсутствие контента, как в ранних обновлениях, для поддержания фана). А вина локализатора? Да, также толика (большое количество «доната и донатных акций»). Но и вина самих игроков присутствует (как бы иронично и бредово это не звучало) — «съели» все то, что им дали, и не поморщились. А вот когда уже стали переваривать, начались всполохи и недовольства, мол, и ивентов много, и онлайн упал, и делать нечего. И вот, после приведенных мной примеров (возможно, они неправильны, и я ошибаюсь) повторю свой вопрос — а нужно ли столько ивентов?

Журналист: RaIIIid
    Иллюстрация от Whiskeeey

Ремилия, Хейзе, rakovka и 5 другим нравится это.
  11. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

На чай к Акхалю

Нежданно-негаданно вдруг пришла зима, ой, гроза, а точнее Гроза подземелий. Даэвы расчехлили оружие, смахнули паутину с доспехов и рванули в бой. Тихо позвякивала кольчуга, блестели латы, мягко шуршала ткань — даэвы шли покорять подземелья. Целую неделю в шоке пребывали все: и даэвы, которые в эти данжи ходили разве что по большим праздникам, когда делать совсем было нечего, и боссы, которые за год столько гостей не встречали, как за этот короткий промежуток времени. И если Библиотека никогда не пустовала (ах, как наши даэвы любят читать), то Обитель оракула Бритры Акхаля не пользовалась такой популярностью. Видать, опасаются доблестные воины жрецов-прорицателей.

Целительница потянулась, разминая затекшее тело, и задумчиво перечитала написанное. В гримуаре, который отдал ей волшебник, были самые разные тексты: от рецепта суши до расписания кормления питомца. Там же имелись и более важные заметки, например, руководства по прохождению некоторых подземелий.

«Почему никто не ходит в Акхаль? Данж несложный и быстрый. Но чтобы туда попасть, мне пришлось чуть ли не пинками загонять пати в Обитель. Сначала нежелание идти объяснялось неизведанностью данжа и печальным опытом у некоторых по изучению полов в этом подземелье. А любоваться полом — занятие неинтересное, да и затратное! Мы были зелены, Акхаль был зол и полон сил. И как результат, его оставили в покое и забыли. Вот только сейчас на площадях глашатаи кричат о Грозе подземелий и наградах для смельчаков. А я жадная и вредная.

Морально подготовив своих подопытных кроликов отважных героев и проведя небольшой инструктаж, так как из всех только я и ходила к Акхалю в гости, мы пошли мстить. Если первый заход ребята еще чего-то опасались и присматривались, то остальные разы мне даже не пришлось угрожать и шантажировать уговаривать их на посещение Акхаля. Били его быстро и даже как-то зло. Мстили за прошлые обиды. Данж мы прошли, получили дроп и взгрустнули. Если бы не языкасто-горластые глашатаи с площади, соблазнившие нас обещанной наградой, то пил бы чай Акхаль и дальше в одиночестве, разве что редко со своими духовными телами в карты играл на желания. Потому никто и не ходит в Акхаль, что и взять-то оттуда можно не так много. Конечно, мешочки с мистическими камнями или стигмами иногда падали, но в основном — все грустно и печально. Лишь с защитников генераторов можно было что-то полутать: немного кинаров, камней и рыжего шмота. Боюсь, теперь до следующей Грозы мне не удастся затянуть ребят туда снова. Да, всем понравилось, но смысла в походах никто не увидел. Более того, сундук с доспехами упорно отказывался падать, даже на внешку не удалось собрать комплект.

С чем же мы столкнулись в данже? Ох, как я не люблю однокомнатные подземелья! Однако тут все прошло быстро и четко: десять минут на генераторы, и убиваешь Акхаля. Стоит помнить несколько моментов: не уничтожать генераторы слишком быстро, а то группа захлебнется под натиском защитников — мобы идут волнами, довольно быстро истребляются; особое внимание обратить на мелких драконидов-убийц, стоящих с двух сторон от портала, из которого волнами сыпятся монстры. Мобы мелкие, но ужасно приставучие. Только появляясь, они тут же набрасывались на саппортов и усиленно пытались их убить. Если не уничтожить надоедливых драконидов сразу, то они ужасно мешают и раздражают. Третий генератор лучше добивать, когда все члены группы будут в круге, и уже не выходить из него до смерти Акхаля.

В убийстве Акхаля тоже нет никаких сложностей и тайн.
    [​IMG] Призыв кислоты.
    [​IMG] Грань жизни и смерти: душа цели ослабела, находится на грани жизни и смерти — постарайтесь найти того, кто укрепит дух.
    [​IMG] Пламя тьмы: цель периодически получаете урон. Отменить эффект невозможно.
    [​IMG] Огонь тьмы.
    [​IMG] Темная звезда.
    [​IMG] Открытие врат измерений.
    [​IMG] Покровительство Бритры: вы неуязвимы для всех видов атак.
    [​IMG] Телепортация.
    [​IMG] Громкий рык: оглушает на короткое время.

После уничтожения всех генераторов и первого удара по Акхалю вы поймаете оглушение. Тут нет особой надобности держать «антишок» про запас и не использовать его. Хотя можно и без антишока выжить. Акхаль будет периодически вас станить — нравится ему это. Вливайте дамаг. По мере уменьшения HР Акхаля он начнет призывать духовные тела. Первым делом убивайте его духовные тела, не стойте в «лужах», и если все-таки кого-то превратили, то по периметру круга ходит дух, с которым надо поговорить. Еще Акхаль может повесить на себя щит под самый конец, и тогда придется вновь разбираться с призванными сущностями и бегать от «луж». Этого можно избежать, влив побольше дамага и не дав Акхалю возможности использовать щит. Единственная сложность, с которой нам пришлось столкнуться — то, что не у всех отображались эти самые «лужи». Но такое можно пережить — беги за всеми и постарайся не умереть.

До новой Грозы, Акхаль! Надеюсь в следующий раз ты будешь щедрее!»

Акиса закрыла гримуар и направилась за заслуженной наградой. Она еще не знала, что завтра вновь откроет книгу на разделе данжей и впишет еще одну главу в историю своих похождений. И даже не придется никого упрашивать — ее саму будут торопить и подгонять в Обитель Акхаля — второе дыхание — оно такое, особенно, когда в данжах гуляют гурры.

Обитель оракула Акхаля — действительно несложное подземелье, события в котором разворачиваются стремительно. С прохождением практически нет никаких проблем. Однако некоторые даэвы столкнулись со сложностями во время Грозы. Виной тому они называли некий баг данжа. Автор не сталкивался с этим багом и не может его прокомментировать.

Подводя итог, можно сказать, что не так страшен данж, как о нем рассказывают. Разве что, как пожаловался один человек — «к седьмому заходу закончились темы для разговора». Ходите в данжи, они как Nokia — «Connecting People».

Журналист: Акиса
    Иллюстрация от yacn0

Blixi, Ruiselu, Хейзе и 2 другим нравится это.
  12. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Обновленная Бездна

После установки патча 4.9 «Эра льда» на руофе Бездна кардинально поменялась. Эрискаль буквально заморозила весь Арэшурат и полностью превратила его центр в шар из льда. Теперь попасть в Око невозможно. Но потеряла ли актуальность Бездна?

Конечно, нет, она раскрыла себя по-новому и подстроилась под современные реалии игры. Эту локацию поменяли на всех трех уровнях. Теперь вход в Бездну доступен только с 45 уровня и выше. По достижению нужного лвла персонажу откроются старые задания, которые когда-то мы проходили на 25 уровне. После выполнения четырех квестов вы сможете пройти по порталу в Бездну и увидеть своими глазами, как она преобразилась.

В самой Бездне все задания предназначены для персонажей 45-55 лвлов. На нижний уровень Арэшурата были добавлены новые данжи для 45+: «Тайная база Острова корней», «Тайная база земель раздора Кратион», «Тайная база острова Тайфуна», «Тайная база Острова бури», «Тайная база Сумрачных земель». Вокруг Рейбо расположились новые острова: Урагана, Туч, Тайфуна, Волн, Вихря, Ветра, Бури, Холода. На Рейбо можно увидеть корабли шиго. К тому же, с ныне несуществующего Ока Бездны спаслись шиго-скупщики корон и чаш. Верхний уровень тоже претерпел многочисленные изменения. Лвл мобов поднялся до 66 и выше, были добавлены эфирные потоки.

В обновлении 5.31 Бездна стала еще более популярна, чем в 4.9. С чем это связано? Во-первых, обновились базы, на которых можно прикупить нужные ингредиенты. К примеру, на 57 базе за узы приобретаются ящики с усилителями камней, которые можно выгодно продать или повысить шанс заточки экипировки. И снова в самой Бездне собираются эти же самые узы. Для их заработка существует двенадцать баз, помимо которых есть еще четыре артефакта. По достижению 68 уровня откроются базы древнего города Ру и Астерии, а на 70 — и все оставшиеся. Но в реалиях 5.0+ очень важным и дорогим является опыт, ведь набить необходимое количество сложно. И разработчики решили облегчить нам жизнь и увеличили опыт, поступающий с заданий в Бездне. Еженедельные квесты на базах дадут вам приток опыта в 1 миллиард, что уже неплохо и ускоряет прокачку. Также не забудьте про еженедельные задания на древние монеты, которые можно взять в Тосканиуме для асмодиан и Маргосе для элийцев. Конечно, вражеские герои тоже качаются и фармят, поэтому в одиночку ходить опасно!

А как обстоят дела с осадами в обновленной Бездне? Они стали еще более актуальны, чем раньше, ведь теперь за них тоже можно получить много опыта. Для этого требуется взять задания в цитадели своей расы. В качестве награды вам дадут мешочек с реликвиями и опыт, что весьма неплохо, к тому же, за успешную осаду начислят ОС и палладиевые медали. Есть и другое нововведение, которое меняют всю механику осад в Бездне — теперь нельзя собрать свой союз, убить лорда-заступника и забрать крепость. В 5.3 введена система баллов и коалиций. Игроки могут выбрать до начала осады крепость, за которую они будут сражаться. Если же вы захотите сменить место дислокации и поучаствовать в битве за другую крепость, то придется поменять и коалицию, иначе награда за новое сражение не придет после окончания осады. Теперь, даже если вы убьете лорда-заступника, но перевес по очкам будет на стороне вражеской расы, крепость отойдет противнику. Баллы начисляются за убийство балаурских командиров, уничтожение ворот, разрушение крепостной стены и т.д. Для того, чтобы осада стала успешной, потребуется для начала набрать нужное количество очков, а потом уже убить лорда-заступника, и главное — слушать и слышать приказы того, кто ведет вас в бой. Многие игроки полагают, что продумывать стратегию и руководить осадами просто, и каждый сможет это сделать, но нет. Часто попадаются недовольные люди, даже если осада прошла успешно, но если не слушать человека, который уже не первый день руководит осадами, и он откажется от этого неблагодарного занятия, то раса окажется не в выгодном положении, и многие потеряют опыт и AP. Бездна ждет твоих подвигов, даэв!

Журналист: Goods
    Иллюстрация от Ruiselu

13. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Иллюзия бесплатного

Под конец декабря 2016 года на сервера руофа завезли новую бизнес-модель — Free-to-Play. Многие ждали ее, многие боялись. Впрочем, не все изначально понимали, что такое это F2P, и как оно будет влиять на игровой процесс и количество денег, которые нужно вложить для комфортного времяпровождения в виртуальном мире.

Так что же представляет из себя новая модель? Википедия дает такое определение: Free-to-play — бизнес-модель, способ распространения компьютерных игр, позволяющий пользователю играть без внесения денежных средств. Авторы игр получают прибыль путем микротранзакций (в англ. donation). Часто для внутриигровых покупок используется игровая валюта с нетривиальными правилами конвертации из реальных денег (например, скидками при обмене крупных сумм).

Зачем люди хотели F2P? Бесплатный доступ к игре. Многих отпугивало наличие подписки. Без нее не поиграть, но далеко не все готовы вкладывать свои деньги в какую-то игрушку. Вдруг она плохая или не понравится? Вдруг не оправдает надежд? Другое дело бесплатные игры: зашел, посмотрел и сидишь довольный. В «розовых мечтах» Free-to-Play — это практически идеальный мир: никаких вложений и дисбаланса. Но на деле все не так красочно. Игры создаются с целью заработка денег, и, естественно, никто не будет держать такие проекты себе в убыток, а значит, полностью бесплатных игр нет. Теряя доход с подписки, нужно искать другие способы заработка. Именно поэтому мы начинаем наблюдать ввод в игровой магазин вещей, влияющих на баланс. Без этого игра бы просто закрылась в тот момент, когда закончились сбережения, и какой-то из работников сказал: «Ребят, не на что семью кормить, где зарплата?»

Впрочем главной причиной для ввода F2P был падающий онлайн. Именно новая модель, по мнению многих, должна была его повысить. Люди перестанут пугаться того, что нужно обязательно платить, и начнут играть, ну или хотя бы скачают Aion и попробуют поиграть. И да, онлайн вырос. Сразу после обновления 5.3 прибежало много новых пользователей. Хотя большая часть отсеялась сразу: не понравилось, не тот стиль и т.д. Это нормально. Во всех играх не 100% людей остается до конца. Но главный вопрос в том, что это за онлайн, так ли он нужен руофу и полезен ли для игроков? Бесплатные игры привлекают не только людей занятых и настолько серьезных, что не готовы тратиться на игрушки. В большей мере они для тех, кто не может платить. А кто, имея хороший компьютер, не располагает деньгами для небольшого доната? Первой мыслью будут школьники. Из-за малого возраста у них нет нужного количества средств и полноценной возможности ими распоряжаться. Они просто ищут проекты, где вложения в игру не обязательны. Но как бы резко многие из нас не относились к этой категории геймеров, хочу сказать, что среди них встречаются вполне хорошие игроки и адекватные люди. Хотя, в большинстве своем, общаться с ними не очень приятно: полное отсутствие уважения, мнение, что они могут диктовать свои правила, агр по любой, понятной только им, причине или вообще полный игнор при попытке им помочь (к примеру, во временных зонах, когда объясняешь, как и где стоять против того или иного РБ). Именно из-за таких людей слово «школьник» вызывает столько отрицательных эмоций у зрелой и опытной части мира Атреи.

Но все же модель F2P не так плоха. Она много где показала себя с хорошей стороны и пользуется успехом. Однако это не совсем то, что нужно Aion. Тут большой, а может, и главной составляющей является PvP. В игре всегда идет гонка вооружений. Это идеальный и вечный способ заработать деньги локализатору. Именно поэтому в магазин вводят камни и прочие важные вещи. Сейчас, по моему мнению, ситуация такова, что чем больше ты вложишь, тем быстрее начнешь побеждать, при этом совсем не обязательно уметь играть лучше всех. Но не стоит сразу винить во всех смертных грехах локализатора, прежде обратим внимание на то, что игра корейская. Большая часть Кореи работает 6/7 около 12 часов в сутки. Корейцам проще вложить деньги в игру и расслабиться. Поэтому именно разработчики делают игру под такой стиль, локализатор же ищет способы держать проект на плаву.

Free-to-Play сделал то, что должен был. Онлайн вырос, а вместе с ним возросло и количество недовольных. Именно с их мнение мы сталкиваемся чаще всего. Но опрос в группе и игре показал, что большая часть пользователей считает F2P хорошим путем развития Aion, чуть меньше людей воздержалось, и только около 15% сказали, что новая модель плоха. При этом на вопрос, почему они так считают, ответили только те, кто негативного отозвался. А все потому, что мы мало говорим о хорошем. О нем нечего сказать: он хорош, и на этом точка. О недостатках же можно говорить вечно.

Журналист: DarckMear
    Иллюстрация от Tardis

14. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Феи, орки и немного блюза

А ведь сколько домов можно было бы построить из тех камней,
    что люди бросают друг в друга…

Скачивая игру, мы всегда представляем, как круто проведем время, познакомимся с новыми людьми, отправимся на поиски приключений, сразимся с эпичными монстрами и вражескими расами. И так действительно происходит, пока игра не достигает капа не только по уровню, но и по эквипу. По истечению какого-то времени все сражения превращаются в рутину, и томимые жаждой новых ощущений игроки ищут развлечения на стороне: на форуме, в социальных сетях или... устраивая конфликты. С первого взгляда может показаться, что «серьезных конфликтов не может быть в онлайн игре». Если вы так подумали, то скорее всего только начали свой путь «задрота». А значит, данная статья поможет вам более подробно ознакомиться с видами конфликтов, которые возникают в игровых сообществах, с тем, где они происходят, и как с ними бороться.

Форумные баталии
    Несмотря на то, что с каждым годом форумы все менее популярны, здесь всегда можно найти темы, в которых максимально агрессивно настроенные люди готовы разорвать пиксели друг друга в клочья.

Подвид I: PvP раздел
    На нашем форуме PvP раздел напоминает мне закрытое заведение, где играет спокойный блюз, стоит едкий дым от сигар и пахнет алкоголем. Тут суровые мужчины и женщины обсуждают серьезные темы, связанные с анатомией и психическими заболеваниями. Они ставят диагнозы своим оппонентам и приводят веские аргументы. Они бросают друг другу вызовы и ходят на стычки «стенка на стенку». Если вы решитесь стать частью этой элитной общины, то врываться к ним с пустыми руками равносильно прыжку в вольер с бешеными дикобразами. Вам нужно подготовить почву: изредка заглядывая, вставлять свои пять копеек, но они должны быть максимально продуманны и нейтральны. Обитатели PvP раздела, как дикие животные — им нужно привыкнуть к новому, иначе ополчатся и разорвут, а некоторые заклюют.

Подвид II: Творческий уголок
    Волшебные феи творческого раздела создают столько прекрасных вещей, которые радуют глаз, и кажется, что уж тут то все добрые и милые. Они хвалят друг друга, устраивают сходки в игре ради поскринушек или видео роликов. Тем не менее пелена неведения спадает сразу, как в очередном творческом конкурсе объявляют результаты. И вот тогда проявляются их истинные обличия. Начинается массовое сражение фей против орков, при чем каждая фея считает, что орк — это ее оппонент. И сбереги вас святой Кярун, если вы решили заступиться за кого-то. Эти феи могут хранить компроматы друг на друга годами. Им не лень убить несколько дней на изучение вашей страницы и стены в ВК в поисках чего-либо, что поможет в грядущей войне. И поверьте, для них это самая настоящая война, где пленных не берут!

Социальные сети
    Подвид I: Официальная группа
    Официальные группы являются самым большим сосредоточением задротов по той или иной игре. И несмотря на то, что конфликты случаются там довольно часто, тем не менее они не столь масштабны, по сравнению с форумными. Основные места стычек — стена группы и комментарии в альбомах. На стене конфликты могут возникнуть на любом этапе обсуждения и на любую тему, например, из-за того, что кому-то не нравится чужая аватарка, или из-за грядущего обновления и противостояния рас. В альбомах же присутствует примерно та же атмосфера, что и в творческих разделах форумов. Скорее всего там будут ругаться знакомые нам феи.

Подвид II: Фан-паблики
    Паблики разные нужны, паблики разные важны. Фан-группы действительно бывают и новостными, где публикуют различную информацию о будущих нововведениях и событиях, связанных с игрой, и творческие, которые посвящены скриншотам, артам, обработкам и прочим вещам, созданным игроками и не только, и фановые, где публикуются шутки, забавные истории, смешные видео и т.д. Чаще всего в подобных группах происходят самые ожесточенные интернет-баталии. К примеру, в творческих пабликах обитают все те же феи с теми же проблемами, тем не менее не обремененные правила официальных групп и форума.

А вот в новостных или фановых пабликах довольно часто происходят крайне неприятные ситуации, когда администрация публикует посты, полные оскорблений и клеветы в сторону того или иного игрока. И чаще всего это происходит от имени представителя администрации, а не в качестве предложения от подписчика. В подобных ситуация такие люди ничем не отличаются от фей из творческого раздела. Оскорбляя кого-то, они опускаются до уровня уличной шпаны, не стыдясь обсуждать и высмеивать чью-то внешность, личную жизнь, клевещут и не пренебрегают нецензурными высказываниями. Реагировать на подобное нет смысла, ведь это ни к чему положительному не приведет. Под таким постом соберутся те, кто так же недолюбливает героя повести, является другом и «подпевалой» администрации или же просто одним из зевак, которых забавляют оскорбления незнакомых им людей. А если у вас все же возникло непреодолимое желание заступиться, то помните, что следующим героем поста, полного брани и оскорблений, можете оказаться именно вы.

Игровые чаты
    Самые безобидные конфликты происходят в игровых чатах. Они могут возникнуть при любых обстоятельствах: кто-то сролил не свою вещь, лидеры легионов не поделили между собой крепость, кто-то у кого-то выиграл в дуэли и т.д. Правда, порой эти конфликты способны перебраться на форум или в социальную сеть. И вот тогда есть риск, что конфликт перерастет в более серьезное мероприятие, захлестывая волной негатива всех, кто оказался рядом.

Как бы сильно мы не старались избегать конфликтов, иногда они происходят в нашей жизни, не только в реале, но и, к сожалению, в самой игре. И если вдруг так случилось, что в любимом виртуальном мире у вас возник с кем-то конфликт, лучше всего его игнорировать, ведь даже робкие попытки как-то все уладить могут восприниматься другой стороной как призыв к действию и затягиванию ссоры. Конечно же, когда это касается близких, друзей или хороших знакомых, не обращать внимания намного сложнее. Но если вам все же пришлось принять участие в подобном, то помните всегда, что это всего лишь игра — пройдет время, и эти орки переключатся на другого, а про вас позабудут. Берегите себя, свои нервы и близких!

Журналист: Акатафари
    Иллюстрация от yacn0

Blixi, Йухухушка, 1233234 и 3 другим нравится это.
  15. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Новый Исхальген: там, где начинался старый путь (отрывки дневника даэва)

День первый. Гора Альдер

Только Айон знает, что произошло со мной, и как я попала сюда. Столпившиеся вокруг оборванцы твердили что-то о набеге на спригов, сорванном обмороком, и как все переживали о моем самочувствии. И что за странная одежда? До сих пор не могу привыкнуть... Похоже, провал в памяти случился не в первый раз, и прежнюю жизнь уже не вспомнить. Дневник — единственное средство не потерять себя окончательно. Как бы то ни было, вот гора Альдер, испещренная норами маленьких ушастых существ, и есть приказ. Рука с трудом поднимается на убийство, но похоже, выбора не остается. Надо как-то выживать в этом странном месте.

День второй. Деревня Альдер

Эти люди оказались разбойниками, захватившими деревню Альдер и почти весь остров. Ко мне здесь относятся вполне терпимо, хотя женщин редко принимают в банду, а когда-то она и вовсе состояла только из мужчин. Главарь строит из себя сурового злодея. На самом же деле это человек с чуткой душой: свято чтит память покойной жены, отвергая поклонниц. Уль Го Ррын для своей маленькой дочурки Рани не желает пути вора и убийцы и всячески оберегает.

День третий. Озеро Тунапри

Меня вновь оправили грабить поселения спригов. Отбирать зерно оказалось делом нехитрым, ведь глупые аборигены даже не пытаются его прятать. Пейзажи озера Тунапри величественные и чудесные. Стоит здесь оказаться, и меня охватывает странное чувство: в жизни бывает что-то и поважнее, чем показывать ушастым, где рапаноиды зимуют.

День четвертый. Лес Маннигел, роща смолистых деревьев

Рани пропала, и меня отправили на поиски в лес Маннигел. От местного разбойника Даби, следящего за сбором смолы в роще, я впервые узнала о даэвах, и какой нелегкой бывает крылатая судьба. Невеста Даби накануне свадьбы переродилась, и влюбленные разлучились. Разбойник попросил меня отыскать потерянное кольцо, столь дорогое его сердцу. Этот мужественный человек до сих пор не теряет надежды встретиться с любимой.

Последний раз, когда видели Рани, она вызнавала про волшебный шар Верданди. О гадалке из леса Маннигел ходят самые жуткие слухи, что она ведьма и съедает путников. Что ж, придется самой выяснить, правда ли это. Старушка оказалась с прескверным характером, а мне очень повезло не превратиться в дебра навечно. Нет, путников она не съедала, а всего лишь обращала их в маленьких болотных зверушек. Судя по тому, скольких я успела насчитать, банда лишилась доброй половины своих самых смелых членов, отважившихся приблизиться к хижине. А может, хитрый Уль Го Ррын намеренно посылал к ведьме с визитом опасных и неугодных подчиненных?

Сама я чудом избежала подобной невеселой участи. Что-то воспрепятствовало волшебству, и гриб, который попросила достать Верданди, сработал ненадолго. Почуяв в этом какую-то необычность, пораженная ведьма пообещала расколдовать Рани и приоткрыла завесу тайны моей собственной судьбы. Я выбрала милого дебра, и Рани вернули человеческий облик. Видение будущего, показанное гадалкой, не сулило ничего хорошего: стать даэвом, но проиграть в поединке с непобедимым элийцем — вот, что ждало меня впереди.

День пятый. Лес Маннигел, Родник тару

Странности на этом не закончились. Встревоженная недобрыми предсказаниями, я гуляла по красивому лесу и нашла старый свиток пергамента. Там говорилось, что у родника живет необычный даэв. Осматривая заводь, я нашла торчащий в дереве железный топор, но уронила его в воду. Появившийся неизвестно откуда старик по имени Гунхог устроил настоящую проверку на честность, предложив золотой и серебряный топоры взамен оброненному. Я призналась, что тот топор был железным, и в награду за правду получила все три. Видимо, под водой этот странный даэв успел скопить целый арсенал драгоценного оружия.

День шестой. Перекресток Антрона

Настоящие приключения только ждали меня впереди. Головорезы с корабля Ахилленго рыскали по побережью в поисках чего-то. Кроге с заставы Антрона поручил вызнать их тайну и цель прибытия на остров. В добытом бортовом журнале говорилось о таинственном сокровище, Черной Жемчужине, с помощью которой можно изменять будущее, но платой за то будут жуткие страдания. Отправившись на ее поиски, капитан уже потерял большую часть команды, а его потрепанный корабль напоминал скорее призрака, чем боеспособное судно. Что же это за сокровище, которое может обречь на проклятие, и зачем оно пиратам? Почему-то мне кажется, что оно связано с моей собственной судьбой…

Поразмыслив, Кроге отказался от поиска сомнительного «сокровища», посоветовав обратиться за помощью к Ридун. Разбойница настояла на том, чтобы я вернулась на корабль и добыла карту. Сущий пустяк, что пришлось ночью отправить на тот свет остаток команды. Карта острова оказалась неверной, объекты юга располагались на севере. Только поэтому пираты до сих пор ничего не нашли, проискав не в том месте. Сокровище было спрятано в пещере огромного вожака каллифов — саблезубого Каррака. Ридун назвала добытое ожерелье тусклой бесполезной безделушкой. Я же знала, что стоит оставить эту вещицу себе.

День седьмой. Резервация Исхальгена

Став членом банды, я ко многому была готова, но никак не к разграблению могил. Мало кто из разбойников осмеливается сунуться в резервацию Исхальгена — старинную тюрьму, кишащую духами заключенных. Даже асмодиане сторонятся этого зловещего места. Караульный резервации Крипто поведал давнюю историю, как самые опасные преступники подняли мятеж и сбежали, а оставшиеся были несправедливо казнены. Этот страж-призрак винил себя в трагедии и гибели невиновных и не мог упокоиться с миром. Чтобы помочь духу, пришлось сжечь останки узников в печи.

Мне удалось добыть немало сокровищ мертвых — призраков асмодиан, изгнанных из Пандемониума, и плененных элийцев, чьи редкие украшения стоили еще дороже. Но самое ценное сокровище резервации, магический куб, по легенде было скрыто в одной из гробниц. Стоило лишь прикоснуться к могильному камню, как дух-хозяин тут же появился. Я уничтожила призрака и забрала куб. Неумеха Кроге не смог сам его открыть. Пришлось обратиться за помощью к Мунину.

Кто такой Мунин? Предсказатель и пророк, вспыльчивый и эксцентричный даэв из столицы, заточенный в резервации Исхальгена в кристалл, сдерживающий его силу, и, наконец, настоящий гурман. За беспорядки, вызванные его пророчествами, был изгнан из Пандемониума. Прослыл ценителем изысканных блюд: когда-то устраивал банкеты для высшего общества, которое он, к слову, терпеть не мог. «Хлев растленных душ» — так прозвал столицу Мунин, то ли осерчав за изгнание, то ли искренне веря в лицемерие, кичливость и напыщенность даэвов. Не скучая по прежней жизни, он с сожалением вспоминал лишь о лакомствах с праздничных пиров. Было проще простого в обмен на подсказку, как открыть куб, оказать ему услугу, очистив окрестность от шумных могильных спаклов, а заодно достать деликатес, популярный в столице — икру спарки.

День восьмой. Поля аделлы

Несколько горе-грабителей, отправившись за зерном муглов, пропали на полях аделлы. Банда решила преподать аборигенам жестокий урок, показав, кто главный на этих землях. На сей раз мне приказали убивать охранников, оборотней Серой гривы, а заодно добыть высушенный женьшень, нектар и аделлу. Чудо-трава высоко ценилась, и ее дорого продавали торговцам-шиго. После общения с разбойниками заставы Антрона, стало ясно, что некоторые члены банды частенько прокручивают свои делишки за спиной главаря. Не все желали делиться добычей.

День девятый. Горный виноградник Тубарро

От Уль Го Ррына, обеспокоенного подозрительным оживлением оборотней в каньоне Тубарро, поступил приказ уничтожить главаря Серой гривы Хаттату. Уж не замышляли ли оборотни напасть на деревню Альдер? Да и Рани опять потерялась где-то в тех краях. Вечно девчонка пытается что-то доказать разбойникам. Неудачная попытка с волшебным шаром гадалки привела к новому гениальному плану — украсть фиолетовый сапфир оборотней. Стоило ли вообще спасать ее от старой карги, чтобы она тут же влипла в очередную историю?

Перебив по дороге пару десятков оборотней и добравшись до злополучного логова, в телеге с аделлой я нашла девочку. Та рассказала, что оборотни задумали открыть врата в Бездну. Вторжение балауров в Исхальген — худшее, что могло случиться с нашей землей. Пришлось перебить всех в пещере вместе с главарем Хаттатой и разрушить три сапфировых генератора. Исхальген был спасен. За закрытие портала Уль Го Ррын щедро вознаградил меня, догадавшись, что это было вовсе не дело рук хваставшейся Рани. Так я стала героем разбойников. Впрочем, нужно отдать должное храбрости девочки, оказавшейся в нужное время и в нужном месте.

День десятый. Прорицание

До сих пор я не особо верила в предсказания. Видения, показанные Вернанди, могли оказаться и обычным обманом, магией. Но в Мунине было что-то такое, что заставило меня поверить. А может, Черная Жемчужина сделала свое дело. Так или иначе, я послушалась предсказателя и обратилась за помощью к ученицам. Последовавшие за учителем в изгнание, три гадалки выполнили его наказ. Если сам Мунин поверил, что я не обычная разбойница, то и им нехотя пришлось согласиться. Урд, рукодельница из деревни, дала карту прошлого, ведьма Верданди из леса — карту настоящего, а Скульд с побережья — карту будущего. По этим картам сам учитель прочел мою судьбу.

Теперь я знала наверняка — ждать легкого пути не стоило. «Прошлое — две сплетенных лозы, настоящее — залив, будущее — тень в лаве... У вас, похоже, была непростая жизнь. Сейчас наступает самый важный момент! Вы находитесь на распутье, и сделанный выбор определит дальнейшую судьбу», — сказал прорицатель, и мне открылось видение грядущего: бой с Гелионом закончится моим поражением. Когда-то я уже была даэвом, но лишилась памяти и крыльев из-за этого элийца, и вот, сражусь с ним вновь. Сдаваться не время — пора распрощаться с разбойничьей жизнью и стать даэвом снова. Будущее, если знать о нем, можно изменить. Если в это верил великий прорицатель, то поверю и я.

Журналист: Hanna V
    Иллюстрация от wholly

SpiceMustFlow, MomoTaro, ☆ Esfiel ★ и 10 другим нравится это.
  16. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Дороги прошлого: самые известные драканы Атреи. Часть 1

Драканы начали эволюционировать и превращаться в драконов задолго до Тысячелетней войны. Происходило это перерождение по воле Айона: древняя раса тогда еще стояла на страже мира и порядка в Атрее. Но даже великий Айон не предвидел, чем обернется его благословение. Ведомые пятью новоиспеченными лордами — самыми сильными драконами — драканы стали более организованными. Дикие и менее развитые племена оборотней и краллов начали поклоняться этим могучим чудовищам как богам. Всех прочих драканы истребляли, стирая с лица Атреи целые расы. Свернув с предначертанного пути, они восстали против создателя, обвинив Айона в том, что тот сдерживает их могущество. Тогда же лорды-драконы дали новое имя своей расе — балауры*.

История знает многих могучих драканов, превратившихся в драконов. Они всячески стремились развивать собственные способности, в том числе ментальную магию, чтобы подчинять более слабые расы и даже собственных соплеменников. Драканы добились в этом немалого успеха, но не всем перерожденным суждено было стать повелителями. Лорд Фрегион объявил, что таковых может быть лишь пятеро. После подлого убийства Апсу руками Тиамат, он запретил подобный метод «заявления права на трон», хотя и признал ее со временем пятым лордом. Но отныне отвоевывать право на господство стало возможным лишь в честном поединке. Судьба вела перерожденных драконов разными путями. Кому-то было предназначено хранить преданность и верность пяти владыкам, другим же — восстать против них.

Рудра бури**

Мало кто из драканов смог смириться с ужасной гибелью Апсу. Эрискаль и ее последователи не захотели прощать наглой выскочке убийство лорда. Возненавидевший Тиамат Рудра бури восстал против нее. Поединок драконов превратился в битву двух армий, победителем из которой вышла Тиамат. Она заточила Рудру в Храме Пхасумандир — легендарной гробнице героев-драканов.

Верный Манадар возглавил легион драканов, чтобы освободить Рудру. Внутри храма завязалась битва с приспешниками Тиамат — легионом Бхаллы. Из нее никто не вышел победителем — обе армии из-за темного колдуна Махунбелло превратились в нежить.

Где и когда произошла битва Рудры с Тиамат, доподлинно не известно. Известно лишь, что это случилось во время Тысячелетней войны. Но свидетельствами тех событий, вероятно, могут оказаться Поле битвы Вагабатам и Могила побежденных в Келькмаросе. По крайней мере нет сохранившихся источников, которые повествовали бы о других эпичных битвах между драконами или победе людей на этих землях. Сплошь усыпанное древними останками драканов, это место расположено неподалеку от входа в тоннель Силентера, где и был выстроен храм. Похоже, что на стороне Рудры сражались могущественные сторонники, чьи скелеты до сих пор возвышаются над плато Могилы побежденных.

Среди любопытных артефактов местности — Алтарь превосходства. Как гласят легенды, магические алтари Айона считались утерянными и лишенными своей силы со времен Катаклизма. Именно на таких алтарях балаур Кумбанда, предавший Тиамат и присвоивший выкраденную у юнов реликвию Сиэли, пытался провести ритуал возрождения Рудры. Вернуть алтарям силу он собирался при помощи реликвии Хранительницы времени. Кумбанду поддержали фанатики Бритры, которые также яро желали пробуждения старого врага Тиамат. Но у него ничего не вышло.

Подступы к святилищу Пхасумандир охранялись воинами легиона Ракшаки. Так даэвы догадались, что Пхасумандир — не просто склеп с памятниками и реликвиями: в его стенах было укрыто нечто гораздо более важное. Призрак дракана Утры поведал даэвам историю восставшего дракона. А из манускрипта фанатиков храма Удас выяснилось, как активировать орб-телепорт в ледяную тюрьму. Послание Утры гласило: «Дракон... Древний враг... Лордов... Могущественной... Тиамат... Оковы... Рудры... Пробужденный... Рудра будет сеять... Хаос... Страдания... Уничтожит... Все...» Об этом также пытался предостеречь, умирая, Хранитель печати Исбария.

Бесчисленное множество элийских и асмодианских отрядов сгинуло в стенах загадочного храма в попытках сразить древнее чудовище. Никто в Атрее не владел столь мощной магией воздушной стихии — призыва ураганов, грозы и черного ветра — как Рудра бури.

Ракши

Дракон Ракши — еще один прославленный мятежник, обладавший огромной силой наравне с лордами балауров. Он владел мощной огненной магией, воспламеняющей землю, а также магией, вызывающей землетрясения. Будучи легатом 58 легиона Тиамат, он посмел бросить ей вызов. Ракши собрал множество приспешников, но пал жертвой собственных амбиций. Тиамат выиграла и заточила дракона в Тамарэсе. Эта подземная тюрьма Тиамаранты была сконструирована неким плененным юном-ученым. С тех пор 58 легион переименовали в легион запечатанного Ракши. Охранять отступников было поручено 51 легиону Джантры.

Верные слуги Ракши, разделившие его судьбу: заточенный в зеркалах Саарк, Извергатель пламени Укунум. Мадука же предал своего легата и попытался сбежать из Тамарэса, но был убит, и его дух остался бродить по застенкам подземной темницы.

Когда в тюрьме начали скапливаться запредельные концентрации эфира и драны, юны забеспокоились и обратились за помощью к союзникам. Спустившись в глубины Тамарэса, даэвы обнаружили, что по воле самой Тиамат Ракши уже возрожден Реаниматором Паски.

Это было частью плана леди балауров по борьбе с союзом юнов и даэвов, показавшимся ей теперь более опасным, чем взбунтовавшийся дракон. Ракшу уничтожили вместе с посланником Тиамат — планам леди балауров не суждено было сбыться.

Сабат

Среди командиров войск Тиамат были и преданные ей вассалы. Неподалеку от Камара когда-то пролегал Сумрачный путь Сабата. Знаете ли вы, в честь кого было названо это место? На протяжении многих веков здесь лежали останки могущественного дракона, верно служившего пятому лорду балауров и поверженного в жестокой битве за Сарфан.

На границах с владениями лорда балауров всегда было неспокойно с тех времен, как юны основали собственное государство. По прошествии какого-то времени после Катаклизма, когда юны уже почти отстроили свой сияющий город, легион Тиамат прошел через врата Тиамаранты. Вел его дракон Сабат. Вот что мы узнаем из сохранившихся свидетельств юнов-участников того великого сражения:

«Где же Карун?». Вестник склонил голову и тихо сказал, что Карун и большая часть войск отправились в экспедицию в недавно открытые земли балауров... Одного я не понимала: даже если нападение было внезапным, почему наши войска так быстро оказались в критической ситуации?... Но стоило мне увидеть своими глазами обстановку у северных врат Тиамаранты, как я все поняла... Высоко в небе парил огромный дракон — Сабат… До того дня никто его не видел… Сабат выпустил из пасти струю пламени — и через мгновение несколько членов отряда обратились в пепел! …Больше медлить было нельзя, и я, волшебница Фейтиос, бросилась в гущу схватки, крикнув: «Все назад!!». Воины стали отступать ...«Шторм сна!». Через мгновение несколько сотен драканов провалились в беспробудный сон… Сабат понял, что ему противостоит маг необычайной силы… Взгляд его огромных глаз пронзал меня насквозь, из его пасти вырвалась струя пламени — но он уже не в силах был что-либо изменить. Вокруг меня закружился ветер, постепенно переходящий в бурю. Потоки воздуха устремились к Сабату, закручиваясь вокруг его горла. Сабат напрягал все силы, метался в воздухе, круша окрестные скалы... С небес прибывало подкрепление. Из огромных пространственных врат начали палить эфирные осадные орудия, юны-маги обрушивали на врагов потоки огня и льда…Сабат был повержен, но последний выдох дракона был настолько ядовитым, что превратил поле боя в долину смерти».

Сабат не просто вел в бой армии леди балауров, как он любил ее называть. Сей пикантный факт открылся нам лишь после смерти самой Тиамат, когда из ее сокровищницы к юнам попала одна интересная вещица. Это была музыкальная шкатулка, проигрывающая нежные мелодии. Надпись на ее крышке гласила: «Песнь Сабата для повелительницы балауров». Так кем же приходился этот грозный дракон Тиамат, который так нежно воспевал свою госпожу?

Способно ли было ее жестокое сердце отвечать взаимностью на чьи-либо симпатии? Ведь даже сородичи по расе называли ее властительницей ярости и крови… А может, оно окончательно очерствело именно после гибели возлюбленного? Может, именно тогда из-за обуявшей ее досады и гнева Тиамат начала коллекционировать в саду Форта окаменевшие статуи своих врагов? Тайна этих двоих уже никогда не будет раскрыта до конца и опустилась на дно океана вместе с Тиамарантой и Сарфаном.

Каллинди

После Сабата правой рукой повелительницы Тиамат и главнокомандующим армией стал Каллинди. Хозяин пламени Каллинди — черный дракон, владеющий огненной магией. Высокомерный и гордый, никогда не тратил время на соперников, которых превосходил силой. Вместе с легионом Анухарта захватил Фоэту будущего, после чего она была превращена в плантацию по выработке драны, дразмы и драгеля. Все населяющие Фоэту обитатели были либо истреблены, либо мутировали.

Во времена, когда союз юнов с асмодианами и элийцами стал представлять в Тиамаранте реальную угрозу, Каллинди встал на защиту обители Тиамат, превратившись в ее личного телохранителя.

Где и погиб вместе с госпожой.

Сунаяка

Великий генерал Сунаяка — могущественный фиолетовый дракон, один из самых сильных после лордов балауров, преданный приспешник и первый вассал Тиамат. Будучи командиром отряда защиты, охранял Око Тиамаранты и руководил обороной подступов к владениям своей госпожи. После падения Тиамат и катастрофы, уничтожившей Тиамаранту, чудом выжил и скрывается в пещерах земель вновь открытого континента — Сигнии и Эншара.

Тахабата и Анухарт

Тахабата — единственный известный нам трехголовый дракон, генерал армии Тиамат, командир самого сильного легиона атаки. Известен так же, как Покоритель огня Тахабата: в совершенстве владел магией огня. Применял такие умения, как огненные шары и дождь, пламя дракона, пекло, море адского огня, выброс магмы, огненные цветы и другое. Как и великий Каллинди, Тахабата презирал слабых противников, а если таковые все же попадались на его пути, то он просто покидал место битвы. Кровь Тахабаты имела великую магическую силу. Асмодиане использовали ее вместе с энергией Анухарта, чтобы создать средство управления разумом Кумбанды. Оно сработало даже при условии, что балаур находился под мощной защитой украденной им реликвии Сиэли.
    [​IMG][​IMG]

Анухарт — офицер в подчинении Тахабаты. Командовал 59 легионом во время завоевания Фоэты будущего.
    [​IMG][​IMG]

Темная Фоэта была создана Тиамат при помощи реликвии повелительницы времени Сиэли. Краллы открыли врата в шахте Тимолии, и балауры прошли через них. Местные жители встретили орду яростным сопротивлением. Тогда на подмогу Анухарту Тиамат направила Тахабату и Каллинди, после чего вторжение остановить уже не удалось.

Фоэта была захвачена, земли разорены и приспособлены под выработку драны, драгеля и дразмы. Почти все люди и другие населяющие Фоэту существа были истреблены балаурами либо мутировали в результате их жутких экспериментов. Старейшина Френос сбежал через пространственные врата и оказался в нашем времени. Под угрозой оказался не только Элиос, но и Асмодея: ведь балауры тоже могли их использовать для вторжения в настоящее время. Мунин предвидел это. Элийские и асмодианские отряды, используя артефакты и камни времени, направились в Фоэту уничтожить портал, и она была отвоевана.

Когда даэвы прошли через разлом одного из осколков Башни Вечности, ведущий в пылающий штаб Крована, они снова обнаружили там старых «друзей». Тахабата пытался отобрать артефакт у странного существа из параллельного измерения — Крована. Была ли это та же самая Фоэта тьмы или результат какого-то другого пространственно-временного эксперимента Тиамат, мы не знаем.

Тахабата и Анухарт погибли, защищая форт Тиамат от союзной армии юнов и даэвов. Но память о могущественном жреце огня и верном слуге леди балауров среди немногочисленных выживших сторонников Тиамат будет жить еще долго.

Саталлока

Из великих драконов прошлого нельзя не упомянуть и Саталлоку. За 200 лет до Катаклизма этот огромный дракон разрушил защитный барьер над Элтененом. В открывшийся ненадолго проход за ним прорвалась и часть балаурской армии. Прекрасные земли Элтенена были опустошены вторжением. Дракона удалось одолеть, но его сердце продолжало биться. Тогда его вырвали из тела Саталлоки и запечатали. До сих пор оно пульсирует, наполняя окрестности гробницы дракона эманациями вредоносной магии.

Сохранившиеся летописи Элиоса гласят: «Саталлока направился в сторону башни Айона, разрушая все на своем пути. В местах, где прошел Саталлока, деревни превратились в руины, а земля была заражена ядом балауров… Из-за огромной разницы в силе все попытки были бесполезны, но отважные воины Элтенена не отступили. Они снова и снова атаковали Саталлоку, и снова умирали, и снова воскресали... Подкрепление в лице богов прибыло вовремя, и только тогда Саталлоку с трудом удалось загнать в отвесный каньон на севере Элтенена. Именно там охотники на балауров поставили ловушки из костей и оружия древних балауров и поймали Саталлоку… Но даже после того, как его расчленили, Саталлока продолжал жить. Сила в сердце Саталлоки превратила кости вокруг в дрейков и заставила их атаковать нас. А сам он непрерывно пытался восстановить свое тело. Сердце его не могли разрушить ни магией, ни мечом. Элийцы решили навеки запечатать его».

Чьим вассалом являлся Саталлока, не известно. Но по оставленным следам заражения и тому, что лорды Бритра и Фрегион были заняты разорением Брустхонина с Теобомосом примерно в ту же эпоху, а у Тиамат хватало проблем в ее собственных землях, можно предположить, что это был лорд Мирастад.

Древние останки дракона в Интердике

Есть и драконы, чьи имена навеки стерты временем, но своими чудовищными останками, вросшими в камень, они напоминают нам об ожесточенных сражениях из далекого прошлого. Например, огромный скелет в Интердике в ущелье Драконья кровь. Даже в старинных легендах Элиоса не встречаются какие-либо упоминания о явлении в Интердику подобных существ. Возможно, его останки принадлежат тому времени, когда здесь процветала цивилизация Сиберс, сгинувшая во время Катаклизма, и город Ру. Согласно гипотезам некоторых археологов, изучающих статуи храма Сиберс, святилище было построено в честь какой-то победы богов. Изучение останков дракона осложняется тем, что эта территория захвачена 52 легионом Индрата, вторгшимся через пространственные врата краллов.

Йормунганд***

Случается и наоборот, что мы располагаем только лишь одним именем.

Со времен открытия Каталамов в землях балауров даэвы часто сталкиваются с упоминанием некоего Йормунганда. Сопоставив факты, можно предположить, что оно принадлежало кому-то из могущественных балауров. Вряд ли это был заурядный не переродившийся дракан. Личность его была столь значительна, что в честь Йормунганда назвали тайный лагерь войск Бритры в горах Каталама, драконические доспехи и наводящий ужас на местных юнов религиозный культ фанатиков.

А фанатики — еще одна ниточка, ведущая к четвертому лорду балауров. Ведь, как мы знаем, они распространились в землях балауров лишь благодаря ослабленным семенам зла Бритры, подчинявшим разум и волю любого, в кого они попадали. Доподлинно известно, что и фанатики Каталамов контактировали с войсками Бритры. Какое отношение имел сам Бритра к Йормунганду, не известно.

На озере Ид в Южном Каталаме был обнаружен тайный алтарь Йормунганда.

Деревня падших в Северном Каталаме также поклоняется этому непонятному «божеству». В ее архитектуре мы сталкиваемся с изваянием змея, а жители носят похожие украшения. Возможно, Йормунганд был огромным нагарратом? Это подвид балауров, мутировавших в Бездне под действием эфира, нижняя часть тела которых представляет собой длинный змеиный хвост.

С гибелью Каталамов разгадать эту загадку до конца нам, видимо, уже не доведется.

Другие драконы

В подчинении у Тиамат числились и другие драконы: Бьякати Дыхание Пламени, Мурака Дыхание Смерти, легаты Ситра (54 легион), Базрас (57 легион) и Надук (56 легион), адъютант Ашитан и капитан Кунати. Все они встали на защиту Ока Тиамаранты и подземелья Форта. Впрочем, это не спасло их госпожу от падения.

На страже главной сокровищницы секретного хранилища Ситры в Тиамаранте стоял Каратель Гинраш.

Высадкой дерадиконов Бритры в еще не затопленном Сарфане руководили командиры 44 легиона Джоршива: Насдар, Закарзун и Рошуким.

Атракса

Атракса — командующий войсками лорда Бритры в землях Пангеи и самый сильный его слуга, переродившийся дракон, а точнее полудракон, имеющий невероятную физическую силу. Помимо этого, Атракса владеет магией тьмы и холода. После того, как в одном из заброшенных храмов рунов он случайно поглотил огромное количество скопившейся там энергии ида, начал перерождаться. Лишь только правая часть его тела трансформировалась в дракона.

Драматы Красноокая Семата и Чуткая Марисса

Две драматы, обитавшие некогда в пещерах Келькмароса и Ингисона. Драматы — драканьи матки, яростно защищают свои кладки. Когда откладывают яйца, тело их изменяется и ослабевает, и драканы выставляют дополнительные патрули в окрестностях убежища драмат. Доступ к кладкам имеют лишь хранители-помощники.

Красноокая Семата — могучий и яростный балаур, страдающий от того, что не смогла переродиться в дракона и стала драматой. Когда Тиамат приказала ей переселиться в более безопасное место, бросила невылупившиеся яйца и покинула эти места. Владеет магией воздуха, молний и грома.

Вторая драмата, Чуткая Марисса, не пожелала покидать подземелье и бросать кладку. Магия Мариссы относилась к стихии земли. Из ее яиц появлялись лишь элитные драканы. Когда Марисса была убита даэвами, громкий плач ее детей еще долго не стихал на землях Балаурии.

История знает единичный случай, когда представитель другой расы стал свидетелем перерождения драканши в драмату. Это был даэв из храма Юстиэля, заброшенный в ее пещеру в тот самый день, когда раскололась Башня Вечности. Возможно, на перерождение драканши повлияли сильные волнения эфира, вызванные Катаклизмом.

Вот что он поведал миру:
    «Я помню только ужасный грохот в день перемирия... Открыв глаза, я обнаружил, что нахожусь в пещере балауров... Я гнался за ней по пещере несколько дней. В первый раз я заметил ее в глубине леса во время перерождения... Это было поистине удивительное зрелище. Земля дрожала под ногами, сквозь доспехи проходила то горячая, то ледяная энергия... Красное пламя ее глаз подожгло лес, а меня отбросило ударной волной… Когда я пришел в себя, передо был не просто дракон, а огромное чудище... Она шла как раз в сторону этой пещеры... Я держался в отдалении и осторожно шел по следу. И вот настал момент, когда драмата остановилась... Эхо дыхания драматы гуляло по тоннелям… Я шел, пока не наткнулся на место, где у драматы, похоже, было гнездо. Она была там. Драмата лежала не земле и казалась мертвой. Она выглядела так необычно, что на секунду я потерял бдительность. Тут-то меня и пронзил ее пытающий взгляд. Но драмата даже не шелохнулась. Она же знала, что я бессилен причинить ей вред... Теперь-то я понял, почему не погиб в этой пещере. Айон хотел, чтобы я рассказал все двенадцати богам… »

Это была та самая Красноокая Семата, которая до сих пор скрывается где-то в недрах земель балауров.

Арисса, слуга Эрискаль

Легендарные имена встречаются не только среди переродившихся драконов. Речь идет об огромном нагаррате, прослывшем в Элиосе как Арисса Ужаса. Служил третьему лорду балауров Эрискаль. Среди его необычных умений — владение магией блокирования чужих воспоминаний. Вел свой дерадикон через Арэшурат — землю Эрискаль, затянутую в Бездну во время Катаклизма. Во главе легиона драканидов расправился с элийским легионом Миражей и захватил остров Карамматис. Нашей разведке удалось выяснить, что там находился Артефакт воспоминаний, хранивший память о сговоре Израфеля с Бритрой.

Арисса вновь оказывается в центре событий, произошедших на поднявшемся со дна океана материке Тиамат. Облик нагаррата сильно изменился, возможно, под влиянием спрятанной в его теле реликвии балауров****. Либо же он сам по себе пережил некую трансформацию в еще более могущественное существо.

Когда была заточена Эрискаль, точно не известно. Но имеется свидетельство ее вполне живого и бодрого присутствия на неудачных переговорах со служителями Башни Вечности в день Катаклизма — это замороженный Кинунгап в Белуслане. Тысячелетняя война с даэвами закончилась жуткой катастрофой. Эрискаль, готовая забыть старые обиды и претензии во имя так необходимого сильного союза лордов, решила навестить Тиамат с подарком. Та же, дико боявшаяся третьего лорда и мучимая параноидальной манией преследования, заманила ледяную госпожу в ловушку и запечатала в Манорне. Для пущей надежности, расставив энергетические камни, Тиамат затопила весь континент. Так Сигия с Эншаром пролежали под водой несколько сотен лет, а об Эрискаль почти забыли.

Когда земля поднялась из глубин, Арисса пожелал освободить Эрискаль, призвав на помощь лорда Бритру и его войска. Но у этого интригана, как обычно, имелся личный взгляд на произошедшее. Хитрый лорд воспользовался даэвами, которые выследили его до самого Манорна. Договорившись с Бритрой отвлечь преследователей, Арисса смертельно ранил доблестную посланницу Маркутана Айму. Но и сам был убит аканами. А лорд тем временем заполучил высвободившуюся из Ариссы реликвию.

Из свидетельств даэва, подслушавшего монолог Бритры: «Ее спрятали в теле Ариссы! Как глупо! Когда я соберу все реликвии, ты, Эрискаль, исчезнешь навсегда!»****

***​

Первая часть летописи была завершена, но Морвен не покидало беспокойное чувство: собранный материал порождал больше вопросов, чем ответов. «Как мог верный слуга мудрой и дальновидной Эрискаль отличиться столь поразительной непроницательностью? Как мог Арисса подпустить лорда Бритру к ритуалу возрождения ледяной госпожи? Неужели артефакт Карамматиса открыл свои тайны лишь даэвам? Или же эссенция всевластия, подчиняющая души, в очередной раз была пущена Бритрой в ход? История, когда предводители рас обращают силу реликвий против своих же соплеменников, повторяется вновь и вновь… Мы верили в святость Израфеля, он же возжелал стать единственным властителем Атреи, погиб и прихватил в небытие реликвию Сиэли. Тиамат убила Апсу, заточила Эрискаль и погибла сама, брошенная лордами на произвол судьбы. Бритра встал на тот же скользкий и опасный путь…» Отложив в сторону перо, хранительница знаний Пандемониума задумчиво всматривалась в огонек догорающей свечи, пока он не потух. Арисса, как и многие великие драканы, остался в прошлом — будущее же неотвратимо наступало, покрывая мир холодом и тьмой.

***​

* «Бала́ур (рум. balaur) — в румынской мифологии существо, похожее на дракона. Балаур может достигать больших размеров, он похож на змея с крыльями, ногами и множеством голов (обычно тремя, иногда семью или двенадцатью). Считается, что слово балаур происходит от праиндоевропейского корня *bel- (сильный) или *bhel- (нарастать)». (Вики)

** Рудра́ — божество древнейшего культа Индии доарийского периода. «Одна из форм ведийского бога Шивы, связанная со смертью, охотой, грозой, ветром, бурей, исцелением (санскр. rudra, яростный, ревущий). Персонифицирует гнев, ярость… К Рудре обращались с молитвами оградить от смерти и болезней, потому что по легендам он был величайшим целителем и милостив к просящим». (Вики)

*** «Йормунгард — морской змей из скандинавской мифологии, сын Локи и Ангрбоды. Один забрал его у Локи и бросил в окружающий Мидгард океан. Змей вырос таким огромным, что опоясал всю Землю и вцепился в свой собственный хвост». (Вики)

**** В английском переводе кат-сцены финальной миссии Эншара реликвия была спрятана не в теле, а в душе Ариссы. И это была не одна из многих реликвий, а часть одной единственной, которую Бритра вознамерился собрать целиком. Также, в отличие от русского перевода, в его планы входило не уничтожать Эрискаль, а подчинить своей воле.

Все указанные в статье события и датировки взяты из сюжетных миссий и квестов, роликов и кат-сцен, книг и дневников, описаний локаций и данжей к патчноутам и информации об объектах местности из баз. Каждый конкретный источник не приводится, поскольку выйдет неприлично длинный список. Небольшая часть информации взята с AionWiki — только та, что прошла проверку вышеуказанным контентом, а потому вполне достоверная. Если же вы встречали в тексте волшебные слова «возможно», «вероятно», то следующие утверждения — лишь относительно свободный полет фантазии по тому или иному вопросу из истории мира Aion, ни в коем случае не претендующий на абсолютную истину.

Надеюсь, статья немного развлечет любителей ЛОРа игры, если таковые еще не вымерли как вид. Она может оказаться познавательной и для новичков, не заставших изначальные версии миссий, чьи интересы здесь — нечто большее, чем просто оперативное прожимание клавиш. Содержательной и увлекательной вам игры, даэвы!

Журналист: Hanna V
    Иллюстрация от Gingersai

17. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Тайная жизнь NPC

Ранее мы уже познакомились с некоторыми не игровыми персонажами с асмодианской стороны. Сегодня же приоткроем завесу над элийскими NPC, большинство имен которых уходит корнями в античную мифологию. Как ни странно, но сочетания имени, пола непися и героя, ставшего прототипом, далеко не всегда совпадают. Однако это не мешает именам звучать величественно и торжественно.

Сивилла
    Жрица. Местонахождение: Святилище Элизиума. Ее разум стал пристанищем древнего духа, благодаря чему она обрела способность предсказывать будущее и сразу же забывать о своих видениях.

Сивиллами или сибиллами в античной культуре называли прорицательниц, которые предсказывали будущее в состоянии экстаза, то есть — не контролируя свое сознание. Чаще всего они предрекали всевозможные несчастья и беды. По одной из теорий Сивиллой звали первую пророчицу, после чего это имя стало нарицательным.

Хигея
    Наставница целителей и чародеев. Местонахождение: Святилище Элизиума.

Гигейей (Гигиея, Гигея, Гигия) в греческой мифологии называли богиню здоровья. Обычно она изображалась в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши. В сочетании эти знаки составили современный символ медицины. В честь нее была названа наука «гигиена».

Дамокл
    Наставник снайперов и пилотов. Местонахождение: Святилище Элизиума.

Дамокл был фаворитом одного сиракузского тирана — Дионисия Старшего. Как-то тот предложил Дамоклу занять его престол на один день. На юношу надели роскошные королевские одежды и украшения и посадили на трон. Все придворные исполняли любой его приказ. Но в какой-то момент он заметил над собой меч, который висел на одном лишь конском волосе. Так Дионисий показал, что правитель всегда живет на волосок от смерти.

Аспасий
    Наставник бардов. Местонахождение: Святилище Элизиума.

У этого персонажа есть целых два возможных «исходника». Аспасием звали греческого филсофа-перипатетика (ученика Аристотеля). Аспасий написал множество комментариев к трудам его учителя. В женском варианте Аспасия — возлюбленная Перикла, политического деятеля Афин. Она была весьма одаренной и образованной, часто принимала в гостях разнообразных поэтов, философов. По распространенному мнению она являлась гетерой.

Иокаста
    Кузнец Бездны. Местонахождение: Элизиум, Храм стражников, западный зал.

Иокаста была царицей Фив, супругой фивского царя Лая. После его смерти она, сама того не зная, стала женой собственного сына, Эдипа. Еще младенцем его оставили на горе Киферон по приказу Лая. Через много лет он вернулся в Фивы и освободил жителей от Сфинкса. После того, как Иокаста узнала о своем родстве с Эдипом, она покончила с собой. По разным источникам — повесилась или закололась.

Климена
    Исследователь стигм. Местонахождение: Элизиум, Храм стражников, восточный зал.

Имя «Климена» носило несколько героинь античных мифов. Самой известной является Климена Океанида — одна из трех тысяч дочерей титана Океана и Тефиды. Они ассоциировались с реками Южной Европы и Малой Азии. Считается, что она была матерью Прометея (по некоторым источникам — его супругой). Также это имя было у дочери Миния, царя города Орхомен. Согласно мифам, ее считают матерью или бабушкой Ясона, отчего аргонавтов иногда называют миниями. У Гомера Клименой зовут служанку-рабыню Елены, которую позже увезли вместе с ней в Трою. Когда Троя пала, Климена стала пленницей Акаманта, сына Тесея, античного героя.

Алькионе
    Магистр доспехов, торговец снаряжением Бездны. Местонахождение: Элизиум, Храм Стражников.

Несмотря на то, что NPC мужского пола, его имя заимствовано от нескольких женщин. Алкионой звали одну из Плеяд, дочь титана Атланта и океаниды Плейоны. Она была возлюбленной Посейдона. Как и ее сестры, Алкиона — спутница Артемиды. Согласно мифам, плеяды были вознесены на небо и превращены в созвездие. Также Алкионой называли аргосскую жрицу, которая являлась дочерью Сфенела, царя Микен. Она жила на три поколения раньше Троянской войны. В переводе с древнегреческого Алкиона означает «зимородок». Дочь Эола была превращена в зимородок за то, что именовала своего супруга Кеика Зевсом, а он ее — Герой (женой Зевса). Самого же Кеика обратили в чайку. В других мифах Алкиону ждала иная судьба: она бросилась в море после смерти мужа, и на том месте расцвел зимородок. Алкионовыми днями называли две недели тихой погоды около дня зимнего солнцестояния.

Вот такие тайны хранят в себе привычные нам неписи, которых мы порой и вовсе не замечаем.

Часть информации взята из Википедии.

Журналист: Aletheia
    Иллюстрация от neexsethe

Hanna V, Хейзе, GIenfiddich и 2 другим нравится это.
  18. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420
    Развлечения

Руководство, как стать плохим геймером

Ты — хороший или плохой геймер? Вопрос неоднозначный и возникает постоянно. К сожалению или к счастью, он присутствует и в нашей среде, вызывая много споров. Только малая часть игроков в состоянии признать, что у них что-то плохо получается, ведь гораздо приятнее считать себя всемогущим. Опытные и сильные геймеры редко разделяют позицию новичков или же просто ленивых игроков и, конечно же, не хотят брать с собой в PvE данжи. А про PvP и говорить не стоит, ведь без хорошего эквипа не станут даже рассматривать в качестве сопартийца. Однако все хотят погрузиться в мир Атреи сразу и узнать все его тонкости и нюансы, не набивая миллион шишек, а идя проторенной дорогой, поэтому специально для этого были подготовлены вредные советы, которые позволят вам полностью прочувствовать этот волшебный мир.

Если хочешь шмот хороший —
    В PvP быть всех сильней,
    Лучше задонать побольше,
    На осады не ходи.

Если хочешь ты с друзьями побыстрее данж пройти,
    То хила бери ДДшку! Сможешь только уползти...

Если видишь, что лагает,
    Но без видимых причин,
    Ты беги оттуда быстро —
    Это где-то рядом син.

Если ты броню аканов наизнанку вдруг надел,
    Не пугайся слишком сильно,
    Ведь в тоннелях все поймут.

Если кто-то осуждает,
    Говорит, что ты дурак,
    Расскажи, как в Айоне
    Ты героем стал вот так.
    Как прошел все подземелья,
    Как семидесятым стал,
    Как в Библиотеке знаний
    Без эквипа ты скакал.

Ну, а если вдруг достали,
    Обзывают и кричат,
    Говорят, что нуб проклятый,
    Что совсем неадекват.
    В ПвП зови их смело.
    Там покажешь этим людям,
    Руки выпрямишь, накажешь
    Иль заганкаешь в кустах.
    И тебя зауважают,
    Будут дроп тебе сливать,
    В каждой пати будут рады,
    Во все рейды приглашать.

Мы от Исхальгена и Фоэты до Истара и Носфольда
    Путь свой геймера прошли,
    Вот такие вот советы
    Нам давали по пути.[​IMG]

Журналист: Мелимэ
    Иллюстрация от Tardis

Finleyne, Йухухушка, Хейзе и 3 другим нравится это.
  19. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Гороскоп на лето

Шиго-торговцы часто кочуют целыми караванами, перевозя товар из одного города в другой. Долгие дни и ночи путешествия они коротают тем, что изучают звезды над головой и их влияние на судьбы даэвов. Встретив этих торговцев однажды в Герхе, мы попросили поведать о том, что же приготовила судьба жителям Атреи в будущем.

Консервам в летний сезон придется нелегко. Ответственная доля танка, а также нахождение упрямого Тельца рядом с созвездием беспечных Близнецов, требуют прочной брони, а значит, придется все лето таскать на себе полный латный комплект. Но не отчаивайтесь, в поисках прохлады всегда можно забрести в отдаленные уголки Белуслана и всласть поваляться в снегу даже летом.
    Совет: на ближайшее полнолуние можно устроить шабаш, пока Близнецы спят и не подстраивают вам гадости в лице слишком обильно агрящих сопартийцев.

«Врывался, врываюсь и буду врываться!» — под таким девизом пройдет летний сезон у гладиаторов, ведь эти три месяца их покровителем будет своенравный и гордый Лев. Единственные, кто сможет урезонить глада — это чант или хил, которые просто откажутся саппортить и спасать тушку этого ЧСВшника.
    Совет: почаще мониторьте аукцион, звезды помогут вам сделать выгодные покупки.

В самый жаркий сезон года покровителями стрелков станут Весы. Они взвесят все за и против и помогут лучникам акцентировать внимание на наиболее важных вещах, к примеру на том, сколько нужно выпить пива, чтобы вытерпеть всю осаду, какие правильные слова подобрать, чтобы объяснить хилу, какой он рак, но при этом не обидеть его.
    Совет: выпускайте стрелы во все, что неправильно шевелится. Не стесняйтесь проситься в данжи к малознакомым людям, если КП или друзья вас проигнорили.

Добро пожаловать в лето, дорогой друг! В жарком июле Козерог заглянул на тусовку к Солнцу, и знаешь, что это значит? Время отправляться на пляж! Запасайся купальником, шезлонгом, кремом от загара... и крепко заточенными кинжалами, так как опасность подстерегает на каждом шагу. Особо урожайными местами для охоты станут побережья Герхи, а также оазис Элтенена.
    Совет: помимо прочего, запасись спреем от насекомых, а то агрессивные мюты могут покусать, пока будешь сидеть в засаде в ближайших к пляжу кустах.

Все в этой жизни быстротечно, лишь любовь волшебников сбрасывать всем на головы люстры — вечна. Лед и пламя бушуют внутри этого класса, поэтому переменчивые Близнецы решили повлиять на судьбу всех сорков. Этим летом волшебники будут очень часто то бросать игру, то возвращаться назад.
    Совет: соберитесь, тряпки! Вы нужны Атрее!

Тренировки, тренировки и еще раз тренировки! Это все... не про заклинателя. Рак ущипнул этот класс за мягкое место, поэтому летом заклинатели не будут сидеть на месте: PvP, PvE, осады и прочее. Все будет максимально зафармлено, захвачено и запкшено. Единственное, что способно замедлить заклинателя — вечно тормозящие элементали.
    Совет: не забывайте вовремя выгуливать элементалей, иначе они загадят весь дом.

Дева медленно раздевается перед Рыбами, а жрецам пришло время сменить тяжелые и жаркие доспехи на что-нибудь полегче. В этом сезоне для целителей в тренде кожа и тряпки. Давно хотели завести крутой сетик на мрез? Самое время им озаботиться. В тканных доспехах будет легко и удобно, а в случае чего, их можно применить по прямому назначению и попробовать изобразить из себя великого волшебника.
    Совет: если сопартийцы начнут пытать вас на предмет того, куда вы дели кольчугу и саппорт стигмы, говорите, что они расплавились от адской летней жары. И вообще, именно они мешают вам хилить, да-да.

Мантры включены, бафы заюзаны, свитки и еда скушаны... а идти по данжам не с кем. Все друзья разъехались, а набирать в группу рандомов слишком рискованно для нервной системы. Под покровительством Овна чародеи не станут сидеть на месте и начнут покорять вершины соло игры. Тем не менее это приведет к неожиданным знакомствам, которые дадут чанту новые ощущения от игры.
    Совет: махайте посохом как в последний раз.

Поскольку до начала сезона охоты еще далеко, снайперы могут спокойно проводить время, начищая песочком свои пистолеты и пушку. Лучше всего это делать на рассвете где-нибудь в теплых краях. Однако, если с ними не сложилось, не стоит печалиться. Как только Луна придет потусить в созвездие Стрельца, снайперы собьются с ног, подстреливая залетных представителей противоположной расы.
    Совет: пока врагов не наблюдается на горизонте, устройте себе фото-охоту и заскриньте парочку красивых пейзажей.

Скорпион ужалил Деву, она заверещала и испугала пилота так сильно, что тот убил пачку врагов, даже не заметив этого. Летом пилотов ждет море приключений, которые со временем превратятся в хорошие воспоминания. Однако стоит избегать конфликтов, так как они могут стать довольно затяжными и испортить нервную систему.
    Совет: не забывайте иногда отвлекаться от фарма и проводить время в обычной беседе со знакомыми.

Водолей объявил лето сезоном покровительства над всеми артистами, количество заливаемой маны увеличилось втрое. Теперь прозвище «манолейка» стало не таким обидным, а за вовремя данную прохладительную снежинку пати еще неделю будет поить барда коктейлями из беша. Впрочем, если кто вдруг решит обнаглеть и затребовать что-то сверх, то его всегда можно угостить шотом из Аккорда Дисгармонии.
    Совет: будьте аккуратны на свиданиях с волшебниками. Они то и дело норовят выпить из вас все силы.

Журналисты: Aletheia, Акатафари
    Иллюстрация от wholly

Последнее редактирование: 21 июн 2017
    22.06.17, LolSniper, Blixi и 7 другим нравится это.
  20. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Статусомания

В эфире рубрика веселых (а еще грустных, дурацких и странных) статусов. Открывай скорее, ищи там себя или друзей!

Нео, ты ли это?

Всплакнем по Тиамаранте...

Когда слишком интроверт.

Пора задуматься над своей жизнью...

Агрессивная забота.

Обращайтесь к мастеру.

Мне кажется, это вымирающий вид.

В смысле «больной»?

Всего одна буква, а какие перемены.

Минутка рекламы.

Идеальное оправдание плохого поведения.

Удачные ники.

Заманчивое предложение...

Месье знает толк в извращениях.

Жизнеутверждающе...

Отцы по вызову.

Обнадеживает!

А ты точно глад?

Этому товарищу стоит помочь парочке из минутки рекламы.

Может быть, и правда спать, в глазах троится.

Зато честно.

Хочешь стать звездой следующего дайджеста? Присылай свой статус в ЛС.

Статусы подобраны при активной помощи Blixi, за что ей больше спасибо и вагон печенек.
    Журналист: Aletheia
    Иллюстрация от wholly

22.06.17, SpiceMustFlow, SkmmEgor и 9 другим нравится это.