1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Колесо Каталам Калькулятор Премиум Гильдия

Дайджест #72

Тема в разделе "Aion. Дайджест", создана пользователем Mig777, 29 июн 2017.

1. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Содержание

1. Обращение к читателям

2. Игра
    1. Трудно ли быть ассасином
    2. Статный маг — эпик дамаг!
    3. Целитель спит или притворяется?
    4. Антиклассы, или кто к кому неровно дышит
    5. Ru OFF — самый лучший сервер!
    6. Ивенты, которые не хочется отпускать
    7. Бездна бросает вызов
    8. Деревья выше, трава зеленее, солнце ярче
    9. 66+ — новый этап в жизни даэва
    10. Черное или белое
    11. Война миров
    12. Уголки Атреи: Фоэта
    13. Внешний вид в 5.6
    14. По следам кошек
    15. Фэндом — Aion: косплей по миру Атреи
    16. Топ пляжей Атреи

3. Развлечения
    1. Головоломка: филворд
    2. Статусомания

Над номером работали:
    Mig777 - главный редактор
    RaIIIid - журналист
    Ushino Rena - журналист
    Roselemory - журналист
    Акиса - журналист
    Goods - журналист
    Акатафари - журналист
    Aletheia - журналист
    DarckMear - журналист
    Blixi - журналист
    Hanna V - журналист
    rakovka - главный иллюстратор
    Whiskeeey - иллюстратор
    Paleno - иллюстратор
    wholly - иллюстратор
    Ruiselu - иллюстратор
    Tardis - иллюстратор
    yacn0 - иллюстратор
    Gingersai - иллюстратор
    Mirais - иллюстратор

Последнее редактирование: 3 июл 2017
    Ruiselu, rakovka и Blixi нравится это.
  2. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Обращение к читателям

Дорогие друзья,

какое лето без жарких дней, долгожданных отпуска, каникул и дайджеста? В новом выпуске сравниваем обстановку на официальных серверах разных регионов, разбираем тактики целителя против контролящих классов, отправляемся в путешествие по Фоэте, любуемся красивыми косплеями и внешками из 5.6, бросаем вызов Бездне и следим за противостоянием классов, а также «борщеварок» и «подбитышей». Скорее открывайте наш электронный журнал и погружайте в чтение!

Парад вакансий

Мы ищем людей, готовых проявить себя в качестве талантливых писателей и журналистов. От вас: толика свободного времени, энтузиазм и готовность общаться. От нас: дружный коллектив, помощь в начинаниях и плюшки.

Мы разыскиваем:
    • журналиста на колонку тематических статей
    • журналиста на раздел PvP (не интервью)
    • журналиста на колонку по Церере
    Для того, чтобы подать заявку на журналиста, следует заполнить небольшую анкету и отослать ее в лс Mig777.

Анкета:
    1. Твой возраст.
    2. Ты когда-нибудь занимался журналистикой или просто написанием текстов?
    3. О чем бы ты хотел писать?
    4. Обладаешь ли ты большим количеством свободного времени, которое готов потратить на создание и улучшение Дайджеста?
    5. Что бы ты хотел изменить в Дайджесте? Чего ему не хватает?
    6. Каким ты видишь идеальный Aion?

Не бойтесь сделать шаг вперед!

Мы рады любой объективной критике в комментариях к Дайджесту. Ждем новых идей и предложений. Давайте вместе сделаем Дайджест еще более интересным и запоминающимся!

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Art by rakovka

SkmmEgor и rakovka нравится это.
  3. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420
    Игра

Трудно ли быть ассасином

«Паралобот», «крыса», «мартышка с инвизом» — это самые скромные фразы, которые ассасины слышат в свой адрес. Но нервная система этих ребят закалена в боях, замотивирована фразой «цель слишком далеко» и корявой геодатой. Через несколько строк вы познакомитесь с двумя представителями одного класса: бывалым воином, тертым не в одном массовом замесе; бойцом, совсем немного недотягивающим до топ сина Aion Ями Натараза — Дьяком (Алексеем, 23 года, проживающим в Самарской области) и уже не зеленым, но все еще юным воином с горячим сердцем и холодным салом в мече и кинжале — Адмиралом Ковальским (Валентином из Челябинска, 18 лет).​

Как началось ваше знакомство с Aion? Почему выбор остановился на ассасине?
    Дьяк:
    Как только появился Айон, в него начала играть пара моих друзей, конечно же, на фришке. Платить за игры? Что за мода (мы же школьники). И через 3 месяца спама описания, какая игра классная, я купился... Пожалел потом, все-таки семь с лишним лет прошло уже в ней). Хотя осталась куча приятных эмоций и знакомых. Насчет выбора сина — я всегда любил этот класс.
    Ковальский: Посоветовал один хороший друг, но максимум сидел по неделе в каждой версии игры. Было множество аккаунтов и классов. Только летом позапрошлого года решил основательно в ней застрять и наконец-то докачался до капа. Так сложилось с самого начала, что кожа чем-то привлекает.

Вам нравится PvP: начиная с дериков, заканчивая дуэлями. Чем оно привлекает?
    Дьяк:
    Пвп привлекает своей непредсказуемостью: ведь напротив тоже люди, они могут как ошибиться, так и сделать что-то неожиданное. В ганке, по сути, тоже моей любимой целью являются не столько вражеские крабы (на них, конечно, делаются дейлики, но это «just for done my daily done»), а непосредственно сами ганкеры. То есть охочусь на охотников. Так же, как и во время моего отлова крабов, кто-то может попытать удачу и заганкать меня. Кто, откуда, когда выбежит и что прожмет — сложно предсказать. В пве же люди заучивают тактику РБ и просто повторяют одни и те же действия (именно поэтому не особо люблю такие классы, как барды и СМы, имеющие «комбо», дающие выиграть у противника с вероятностью 90+%), и это несколько скучно, как по мне.
    Ковальский: Игры вообще придумали для развлечения, а онлайн игры — чтобы показать превосходство над другими. Пвп-контент в Айоне — единственный способ это ощутить, а пве-контент — как игра с ботами, не очень привлекает, да и лор после 5.0 уже не тот.

Ассасинов называют «крысами» и «паралоботами». Сможете разрушить стереотипы?
    Дьяк:
    А паралы то не прокают по 75 апу и пассивке высшего даэва! А теперь серьезно: все классы, так или иначе, тащат на ГСе. Так что скилловики могли бы помолчать, ну или почаще обращать внимание на свои проки.
    Про «крыс»: к сожалению, отхила у сина нет, контроль, кроме станов, тоже отсутствует, и часто приходится прибегать к различным тактикам развода противника на жизненно необходимые бафы. По сути, син — это ДПС-класс с неплохой выживаемость, но порядком уступающей многим другим классам, и поэтому приходится подрубать фантазию).
    Ковальский: Крысой — если только на ганке, а на аренах противник уже знает, кто против него, и у сина нет эффекта неожиданности. Паралоботы в прошлом — давно не видел синов, которые «тащат» на проке парала.

В чем для вас заключается сложность игры за ассасина? Какие проблемы возникали на пути становления сином, и какие преследуют до сих пор?
    Дьяк:
    Продамажить в лоб ты можешь только бомжа. В равном эквипе вероятность убить класс при дамаге в лоб в лоб будет около 0 — син убивает, контроля цель станами. Если оппонентом является глад или танк, нужно любой ценой пережить бб (броню баланса), и тогда глад скорее всего умрет, а вот танк и без бб может хлопот доставить. Также многие классы имеют защиту от оглушения, например, барды и чанты (и если у первых она непродолжительная, то вторые могут кидать ее по КД), небольшая защита у самих синов и луков в виде «усмирения» тоже имеется (хоть через усмирение станы чаще всего проходят, но все-таки бывают и фейлы), и именно контрмеры против таких бафов и формируют мнение о крысятничестве. В последних версиях, по сути, очень сильно поднимается выживаемость различных классов, и в итоге, чтобы убить тряпку, ее надо развести на АШ, побить в станлоке, залочить или наоборот и только тогда, дай бог, убить. Тот же союз с землей является главной проблемой против гладов (мало того, что у них есть бб, так еще и лок туманки снять могут... и снимают, а потом удивляются, почему сины отсиживаются в ожидании конца бб или морфаются на них — серьезно, нет догадок?). Ну а танки и раньше снимали каменкой, так что тут просто еще 1 каменка =). Зато для контролящих классов это огромнейший плюс: помимо того, что цель под землей очень сложно убить, особенно когда ХП осталось совсем чуть-чуть, они могут отконтролить твою собственную землю. Остальное — уже мелочи.
    Ковальский: Для успешной игры нужно выучить бафы и дебафы противника и аспекты сина, которые я стеснялся у других спросить, со временем само пришло как-то. «Цель находится слишком далеко» — снится мне в кошмарах до сих пор.
    Сложностью и по сей день является латный противник — это и возможность пережить твой лок и оковы и, конечно же, рандом с броней баланса. Любой противник с защитой от оглушения становится проблемой: чанты с обрядом защиты, пилоты с 40% защитой от станов и латные «друзья» c 80%). Также луки на голде могут доставить проблем: если не убить стрелка за две «подпрыжки», то скорее всего оборотень тебя не отпустит и не подпустит к себе.

Вы не мелькаете в темах на форуме, вас не обсуждают в Подбитом. Но я на своей шкуре прочувствовал, что арена с вами оставляет теплые воспоминания пониже спины. Вы — не любители всеобщего внимания или просто скромняги?
    Дьяк:
    Я не люблю открытые срачи, несмотря на то, что сам по себе эмоционален и могу вспылить, наорать, переругаться. Но это обычно происходит в закрытой компании тех, с кем я общаюсь. Могу обидеться — обычно это надолго. Но скорее всего потом извинюсь. Собственно, поэтому в Подбитом крайне редко отписываюсь, чаще по причине прямого наезда =). Сидеть же и обгаживать всех и все, как это делают некоторые там, у меня нет желания. Хотя признаю, читать местные срачи я очень даже люблю.
    Ковальский: Не считаю себя криворуким сином, но и уровень самооценки не позволяет ворваться в Подбитый с криками «я вас всех нагну». Есть люди, играющие лучше меня если не сином, то в целом.

Покажете свой эквип, раскладку и стигмабилд (для соло и пати игры)?
    Дьяк:
    Коротко о моем эквипе — «слово на букву «г», зацензуренное издателем»! А теперь подбробнее: 65 ап верх, сапоги и наплечники, 75 ап штаны и перчатки (все +15), бижа 75 ап (верхняя +5, нижняя +4), крылья 70 ап, перекрафт из 65 +15, оружие — мерцающий кинжал и меч славы +0.
    Стигмабилд почти не меняется, мне попросту лень =). Вижн стигма «Вспышка» как 1х1, так и в пати имеет полезные свойства. Остальной билд: 1х1 — режим крысы (стигмы, рассчитанные на инвиз); в пати на их место ставится либо какой-нибудь баф, либо просто дополнительный атакующий скилл.
    Ковальский: http://**********/assassin/#jbanqk:65 — иногда готовность меняется на осу. Эквип: 75 ап на 15, бижа 75 на 5 — ничего особенного.

Расскажите о своей игре за сина: сколько времени заняло обучение и становление? Как и где вы познавали азы и что читали или смотрели? Какой у вас средний ФПС и пинг? Чем играете: клавиатурой, мышкой, многокнопочной мышкой?
    Дьяк:
    Почти год, играя на фришке, сливался всем, кому не лень, и соло, даже не ганке, убивать удавалось редко, при том, что 1.5 было, наверное, самой лучшей версией для игры убийцей. Проблема оказалось проста: играть сином с пингом 500 как-то сложно). Когда удалось пересесть с мобильного интернета на проводной, стало намного проще (при пинге 100-150). Обучение сводилось, в основном, к просмотру роликов с официальных серверов и попыток повторить их там, где я играл. Сейчас пинг равен 25-40, ФПС — в среднем, в районе 40+. Обычная клава и 12-кнопочная мышь рейзер. ФПС бы повыше да пинг пониже… Но и так неплохо вроде живется.
    Ковальский: Около полугода был только пве игроком из-за отсутствия пвп шмота, потом что-то где-то нафармил, и понеслась. Помогли видео Авалака с комментариями и гайдики от ДТ на первых порах, а так все сам. ФПС — 50-60, пинг в зависимости от локации — 25-70. Скиллы — на клаве, расходка — на мышке.

Будь у вас 10 минут наедине с разработчиками, что бы вы попросили у них (не для себя, а в целом для игры)?
    Дьяк:
    Попросил бы ввести все-таки кап усиления предметов, а не стремиться к бесконечности, и побольше способов добычи воды с великами игровым путем, не считая ивентов.
    Ковальский: Завезти лор после 5.0, а то чушь какую-то поднесли с Носфольдом — вот вам непонято откуда взятая лока, играйте. Бритра и Эрискаль? Забудьте. Вот вам библа.

Какие PvP ивенты вы бы хотели видеть на серверах в ближайшем будущем?
    Дьяк:
    С пвп ивентами не все так просто, хотя это неплохой стимул для игроков к развитию. Но развитие сейчас идет больше не по скиллу, а по эквипу, поэтому... ну, какой-нибудь ивент в партийном стиле 3х3 или 6х6. Такие бои более сбалансированы, хотя тоже зависят от шмота.
    Ковальский: Властителей арены, где дают штрафные очки за морфов (я просто 74, а так бы на каждую лату морфался).

Какие соперники вызвали у вас самые яркие эмоции?
    Дьяк:
    Люстра на всех классах, на которых его застал. А так, самая яркая эмоция одна: «Ах ты ж *вырезано издателем*».
    Ковальский: Син Агромон продемонстрировал, что до топчика мне еще далеко (как и сейчас), но спасибо ему за то, что не дал зазнаться и указал на мои ошибки.

Есть ли у вас КП? Если нет, то как «рачите» ивенты, данжи и прочее?
    Дьяк:
    КП нет, но знакомых много. Поэтому при желании найти с кем сходить не такая и проблема. А в данжи меня скорее силком тащить надо.
    Ковальский:
    Да, КП для дериков:
    Exense (Борис) — хил,
    Azazel (Екатерина) — чант,
    WinterTear (Анастасия) — глад,
    Yazlik (Глеб) — наш молодой боженька-бард,
    Hustin (Георгий) — заклинатель,
    Очень милые и приятные ребята.

Что бы вы попросили у локализатора, будь такая возможность, или пожелали ему, и какой один вопрос задали бы?
    Дьяк:
    Во-первых, попросил все-таки прислушиваться к игрокам, а то последнее обсуждение свитков лидера расы на форуме не особо порадовало (раньше то не ныли, потому что было пофиг, не было рейтингов арен, проиграл и проиграл... а сейчас не выиграть из-за такого свитка действительно обидно) и убрать эти предметы из игры: банки легата и свитки лидера расы. Во-вторых, желаю удачи и развития, пожалуй =).
    Ковальский: Убрать новые ГСы контроля (фир, опрокид, разворот и т.д).

Вы попали в параллельную вселенную, где корейцы не придумали ассасина. На кого бы пал выбор тогда и почему?
    Дьяк:
    Если говорить о тех самых 7-8 годах назад, то, наверное, выбрал бы гладиатора или танка или чанта (собственно, чантом я играл параллельно с сином достаточно долго). А с нынешними познаниями игры — СМ или танк. Почему? Два класса с самым большим потенциалом в игре. Правда, танк побольше затрат требует все-таки.
    Ковальский: Сорк — по моему мнению, универсальный класс, у которого есть шансы выиграть у кого угодно.

На ваш взгляд, почему на руофе так мало «прямых» синов (которые умеют юзать скиллы в правильной ротации, а не бить фейсролом в парал)?
    Дьяк:
    А вот про синов я, честно, не знаю, что сказать… Из старого поколения, которое играло хорошо и могло бы сейчас крушить все и вся, не осталось почти никого (если вспоминать тех же Кураму, Матгена и других). Причины ухода у всех свои. А новое поколение пока опыта что ли не набралось. Все-таки сину нужно досконально изучить как свой, так и вражеский классы и знать способы «загеить» оппонента, помимо базовых шаблонов. Наверное, это и создает сложность. Ну и одеться сейчас намного тяжелее, чем в тех же 3.0+ версиях (Почему 3.0+? Осады проходили 2-3 раза в день. По-моему, это был самый быстрый способ собрать ап шмот, во всяком случае для меня. Да и компоты только ввели, и они были редкостью, если вообще были.).
    Ковальский: По моему скромному и ненужному мнению, так происходит скорее всего из-за «советов» и предубеждений: син слишком дорогой, сложный и т.д. Эти «псевдоминусы» отбивают всякое желание у потенциальных «топцев» играть данным классом. Плюс, нужен хороший пинг и ФПС — не каждый может похвастаться этим.

У некоторых читателей мог возникнуть вопрос: почему такой «разносол» в участниках? Как можно ставить в ряд «отца-нагибатора», чуть ли не приемного сына Лака и Тепеста — Дьяка, и юнца Ковальского? По моему мнению, оба этих сина равны в тактике ведения боя, отличает их, наверное, только опыт игры за данный класс. И, как по мне, было довольно интересно узнать мнение и «старпера» проекта, и представителя молодого поколения.

Что касается класса — моя игра в далеком 2010 началась за сина (я был фанатом Assassin's Creed). Это было увлекательно, хоть и недолго (не больше года). Я сделал для себя следующие выводы: сином нельзя играть мышкой, у него классно прокают божики, так как имеются 2 пухи и, соответственно, 2 ГСа. Если развести цель на антишок, то есть большая вероятность, что ты победишь. А в целом во времена 2.0+ это был сложный и все же очень интересный класс. В нынешних реалиях ассасина лишь слегка упростили (да-да, я все так же считаю, что имбы в игре нет), и при должном терпении и усилиях владелец этого класса сможет порадовать себя не одним подорванным стулом соперника.

Отдельный цикл вопросов для чемпиона пятого ареноивента, лучшего ассасина всея Атреи — Дьяка

Ты занял первое место среди синов (кто бы сомневался, пока Ями с Люстрой в отгуле). Поделись впечатлениями об ивенте. На кого больше всего пригорело? Кто из соперников въелся в подкорку?
    Не прошло и 8 лет игры в Айон, ага, наконец-то=). Пригорело больше всего на нехватку ТМа и вылет с одним из противников. А так, в основном соперники были достойные — привет всем, кто сливал рейтинг и попадался. Как же я с вами потел (хотя сам тоже сливал немного)!

Чемпионский блиц: что носить, как точить, чем бить, как бить, кто самое слабое звено, как тащить на скилле?
    а) Простая схема: ходишь афкать на арены, можно голым, копишь значки. Как только Иннова объявляет следующий ивент, быстренько одеваешь 75 ап на 20, а лучше на 30, и тащишь, как бог, челиков в Грендаль!
    б) Как точить? Да против челиков в Грендаль без разницы! (шутка) Адекватно — в силу/ловкость, в 5.6 компоты не столь актуальны.
    в) Стандартный совет — берите кинжал и меч. Но, внимание, профит: если у вас 2 кинжала, вы можете менять их местами по необходимости приоритетного ГСа (если нет денег на второй комплект оружия; если есть — однозначно кинжал и меч).
    г) Тебя не видят, зачем бить? Просто тырь все, что можешь, и крысь победку! (А это я сейчас серьезно. Именно из-за этого я не ходил на арену вне ивента. Настолько выкладываться ради простого рейтинга и награды в виде ОС не особо интересно).
    д) Таких нет, пожалуй =). Хотя мне проще всего с сорками — гребаный Люстра и куча практики.
    е) Ты син, ты крыса — какой скилл? ГСы и инвиз — твой скилл! Ну, подумаешь, что танки и глады без бб, которая дает дичайший рандом, лопаются, как орешки — ты все равно крыса, которая тащит на инвизе и ГСах. Не, ребят, серьезно, а вы без бб много можете что ли? Или только вам можно ныть на СМов и бардов, юзая ОМ сетики, ведь они ваш антикласс? А вы являетесь антиклассом сину, но ноете на то же, что используете против тряпок, а именно тактику «выжить или победить любой ценой».

Ивент был, мягко говоря, с изюмом. Как ты умудрился не огрести по самое не балуй? Как не попал под главный грех аренозадрота: слейся днем, пока отцы спят, и тащи вечерком бомжат. И напоследок, что пожелаешь игрокам и администрации?
    Самое обидное, что этот изюм обсуждался вроде как. И мне искренне жаль, что мнение было пропущено, но все же надеюсь на исправление своих же ошибок не только путем «кнута» в виде штрафных баллов, а на проведение боев во вне рейтинговое время, причем в течение целых 5 дней с откатами после профы (да и свитки раздать не проблема), когда каждый может попасть на любого, как это было в старых версиях арен (потеть по 10 арен в день — это... ).
    Как не попал? Я сливал рейтинг, но списочек моих «бомжей» включает топ 1 хила и несколько хороших гладов, пару танков, к моему счастью, всего лишь несколько пилотов (рандомная мусорка с непомерным дамагом — терпеть их не могу), одного весьма неплохого лука, с которым я вылетел с арены к собственной досаде и проиграл ему по очкам, еще несколько хорошо одетых СМов и сорков. Да и 90+% соперников было одето лучше меня... Пофармил бомжей, называется (при этом в мой диапазон рейтинга входило максимальное количество игроков, занимающих первые 10 позиций в предыдущих ареноивентах)... Да и совсем бомжей бить неинтересно (но бить +20 СМа еще менее интересно, поэтому и приходилось немного шалить).
    Всем привет, всем спасибо) Эстима лишней не будет. А еще спасибо ивенту за возможность в 5.6 заточить свой сет на 15 и запихать камни в целую шмотку при помощи каталов!
    [​IMG][​IMG]

Журналист: RaIIIid
    Иллюстрация от Whiskeeey

Pipidarstik, SpiceMustFlow, HONKEY и 6 другим нравится это.
  4. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Статный маг — эпик дамаг!

С каждым новым крупным обновлением Aion дарует нам все более непокоренные вершины. Неизведанные данжи, могучие монстры, открытие невиданных ранее источников силы — все это заставляет даэвов пересмотреть свой гардероб. Хотя с установки патча 5.0 «Начало высшего пути» прошло уже немало времени, с вопросами о том, какую все-таки экипировку выбрать, какими камнями ее усилять и на что тратить очки развития, порой без рюмочки Блю Атрея разобраться сложновато, особенно даэвам, вернувшимся в игру после долгого отсутствия (а такие, я заметила, сейчас часто встречаются). В этом выпуске дайджеста мы обсудим, как добиться оптимальных статов для волшебников.

Эквип
    Поскольку гардероб высшего даэва требует немалых затрат сил и денег, часто игроки принимают решение вовсе не собирать PvE эквип, ограничившись AР-ом или старыми 65 сетами. Сразу скажу, что ни один из этих вариантов хорошей идеей не является, поскольку в PvP комплекте вы, во-первых, бестолково потратите зачарку, во-вторых, будете страдать от мобов в данжах, вроде того же Сада знаний. 65 же сеты не дают нам достаточных статов для хорошей выживаемости, не имеют бонусного урона против монстров, не улучшают умения персонажа и попросту проигрывают по уровню (ведь не пошли бы вы пару лет назад крабить Грендаль в броне 50 уровня).

В качестве стартового «бюджетного» варианта сета высшего даэва подойдет комплект древних рунов — относительно дешевый и очень легко добывается.
    +5 Измененная туника героя древних рунов
    Усилять «проходной эквип» слишком дорогими камнями не советую, вполне сойдут старые-добрые Маг. камень: Сила магии +28, Маг. камень: Точность магии +16.
    Вооружаемся тем же +5 Измененный орб героя древних рунов, под низ припаяв любое доступное оружие с более или менее адекватными статами (тут сгодятся и 65).

Уже в таком виде можно позволить себе отправиться покорять Библиотеку знаний, где, выполняя сюжетные миссии, мы добудем неплохую бижутерию с улучшением умений класса.
    Пояс бесконечной магии
    Улучшенное умение — Защитный барьер клейма
    Серьга бесконечной магии
    Улучшенное умение — Самоотречение
    Ожерелье бесконечной магии
    Улучшенное умение — Мощная вулканическая вспышка
    Кольцо бесконечной магии
    Улучшенное умение — Неотвратимая вспышка

С учетом очков развития, пера, идиана, титула, личных бафов, конфеток и еды статы можно разогнать примерно до 5100 СМ, 2400 ТМ. Если мы стремимся к лучшему, и целью является топовый PvE эквип, то собирать Финал или Лабиринт я вам не советую, поскольку они ощутимо уступают по статам экипировке Аполлона и Фригиты, а стоят таки прилично. Два последних тоже весьма дорогие, и сбор их потребует немало времени, но результат того стоит.

Самым дорогим и мощным PvE оружием на данный момент является спайка Усовершенствованный орб легиона Фригиты + Орб зари Атреи, что в сумме дает:
    PvP эквип мусолить не будем, поскольку наилучший вариант на данный момент один единственный — 75 АР. Стоит отметить, что для волшебника главная задача — наносить урон, следовательно имеет смысл для начала собрать именно АР оружие и бижутерию, а уж потом одеваться. Приобретаем сет АР с улучшением умений волшебника, усиливаем его композитами СМ/ТМ или камнями интеллекта/ловкости от +7 и, вооружившись спайкой Гримуар зари Атреи + Гримуар капитана гвардии высших аканов, можем смело выходить на любое поле битвы.

Очки развития
    Основными статами волшебников всегда были и остаются сила магии, точность магии и магический крит, соответственно, главные параметры для развития — интеллект и ловкость. Все свободные очки можно также распределить в здоровье.

Что касается перевоплощения, тут у нас есть два варианта.
    Союз с землей
    Союз с землей значительно повышает выживаемость, применяется как в PvP, так и в PvE.
    Союз с ветром
    Союз с ветром довольно полезен, однако весьма ситуативен. Дает защиту от обездвиживания и замедления, а также повышает нашу мобильность за счет умения Сила ветра. Перевоплощение может применяться как в PvE, так и в групповом PvP, если состав пати позволяет.
    Перевоплощение: Воплощение ветра

Умения высшего даэва требуют немалой затраты очков развития, однако экономить на них не стоит. Улучшение Копье урагана и Пламенный гнев снижает время перезарядки умений и дает дополнительный урон, что очень важно для волшебника. Молитва железа повышает количество поглощаемого урона, уменьшает время перезарядки умения, что также немало значимо. Размышлять повышает количество восполняемого МР. Данный скилл считаю не самым необходимым. Может пригодиться во время прохождения данжей, где монстры сжигают МР, если в пати нет бардов, или же в соло PvP против тех же бардов. В иных случаях можно спокойно обойтись и без него.

Пассивные умения высшего даэва, общие для всех классов, улучшаются ситуативно.
    В PvЕ:
    Усиление защиты
    Усиление атаки
    В PvP:
    Усиление атаки в PvP
    Усиление защиты в PvP
    Улучшение защиты от божественных камней

Улучшение умений даэва, по моему мнению — дело для каждого сугубо личное. Многие и вовсе игнорируют такую возможность, предпочитая распределять очки развития на дополнительные статы. На мой взгляд, в соло PvP будут полезны скиллы, дающие реген МР/НР и защиту:
    Поглощение жизни
    Поглощение души
    Стальной защитный барьер
    Если же необходимости в дополнительной защите/регене нет, можно улучшить умения, понижающие защиту вражеского персонажа от стихий или непосредственно атакующие скиллы для большего урона. В пати PvP или PvE, в зависимости от ситуации, можно улучшить АОЕ скиллы или же умения, наносящие урон по одной цели.

В завершение хочу пожелать всем волшебникам эпического дамага и увлекательных сражений! В одном из следующих номеров дайджеста разберем гардероб и очки развития заклинателей.

Журналист: Ushino Rena
    Иллюстрация от wholly

SkmmEgor, rakovka и Blixi нравится это.
  5. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Целитель спит или притворяется?

Вопль ужаса, шторм сна, слип-стрела... еще не выспались? За все то время, что вы находились в глубоком сне, погибло не одно поколение великих даэвов. Пора показать магам, что целитель — не такая легкая цель и может противостоять любому контролю.

Механика игры позволяет различными способами не попадать в контроль. Самый известный — убежать за преграду. А что делать, когда ты исцеляешь свою группу, и, если дать по тапкам, все погибнут, или убегать и вовсе некуда? Для этого судьба даровала хилам два умения: Волна святости (стигма) и Освобождение (DP скилл).

Волна святости

Волна святости — отхиливающее умение с долгой анимацией, из-за которой после прокаста зачастую цель умирает быстрее, чем прибавляется HP. Задержка доставки здоровья до сопартийца составляет около 0,4 секунды. Это говорит о том, что умение само по себе хорошее и может спасти кому-нибудь жизнь, но только, если заранее предугадать, что HP союзника будет уходить в этот же момент. Тогда без особых раздумий можно сразу начинать каст волны. Почему нельзя прожимать данное умение, когда вздумается? Легко объяснить: полоса здоровья имеет свойство резко уходить при грамотном ассисте противников, особенно это заметно с обновления 5.0, и поэтому, если начать каст волны на 50% HP своего союзника, она может не успеть до него вовремя добраться и отхилить. Волна — тот скилл, который можно и нужно приберечь для особого случая, использовав с наибольшей пользой — снять с ее помощью контроль.

Контроль бывает разный: от безобидной овечки от волшебника до устрашающего вопля ужаса заклинателя и порабощающего выстрела снайпера. Разберем каждый вид по отдельности.

Вопль ужаса — Вопль ужаса
    Ни для кого не секрет, что один только контроль от заклинателя может решить весь исход в PvP, при этом явно не в вашу сторону. Целителю есть, чем ответить, и что показать главному противнику. С этого момента роли меняются, и заклинателю теперь приходится подстраиваться и играть уже по вашим правилам.

Для того, чтобы снять Вопль ужаса с помощью Волна святости, понадобится:
    • Выбрать в таргет заклинателя.
    Обычно, в массовом PvP на заклинателя ставят сразу метку 1, так как он же и является первой угрозой для группы. Вам же нужно выставить данную метку на какую-нибудь клавишу клавиатуры, чтобы в дальнейшем наблюдать за тем, что он кастует. Например, целителю очень удобно забиндить на клавиатуру выбор союзника в настройках от F1 до F6, а на противников поставить выбор маркера цели 1-6 на нанпаде (боковых цифрах клавиатуры).
    Все бы было хорошо, но некоторые заклинатели научились «обманывать» целителей. После того, как каст фира доходит до 80-85%, они отменяют свой Вопль ужаса кнопкой Esс. Для того, чтобы не попасться в «ловушку», нужно быть внимательным и начинать каст немного позже, чем 80-85%, когда отменить умение уже практически невозможно. В любом случае, когда заклинатель начинает так «тянуть время», пытаясь развести вас на Волна святости, очень вероятно, что ваши союзники убьют одного или двух членов его группы.

Если во время каста заклинателем Вопль ужаса, вы уже заюзали умение Молитва скорости, ничего страшного. Когда каст Вопль ужаса достигнет 95%, прожимаем нашу Волна святости, и контроль удаляется. Одиночный контроль заклинателя — Вопль духов — снимается аналогично. Это единственный одиночный контроль, который, по ситуации, можно и нужно снимать Волной святости.

Шторм сна — Шторм сна
    Выбор таргета ведется по аналогии с заклинателем. Если в группе противника состоят и заклинатель, и волшебник, то у вас в приоритете должен быть сорк. Стратегия боя такого состава самая простая: для начала волшебник вбегает в толпу, пытаясь пробраться к целителю, и дает Шторм сна, после которого сразу же заклинатель начинает каст своего умения Вопль ужаса. В этом случае вам нужно снять Шторм сна, а после либо ваши союзники будут сбивать каст Вопль ужаса заклинателю и в итоге его зальют, либо необходимо искать шанс «ускользнуть» и спрятаться за текстурку от контроля.

Существует и другая, более сложная схема для сопротивления контролю: волшебник также вбегает в толпу в поисках целителя, но уже вместо Шторм сна он дает мгновенный слип — Ветер сна (стигма), а потом по нему идет либо Вопль ужаса от заклинателя, либо Шторм сна непосредственно от волшебника. Безусловно, изначально, если вы попадаете на группу с такой тактикой боя, будет немного дискомфортно и непонятно, как действовать, но все приходит с опытом. Здесь нужно стараться стоять немного дальше своей группы и ждать, когда волшебник прожмет Ветер сна, после чего можно уже подбегать и следить за другими видами контроля: Вопль ужаса и Шторм сна — поскольку их очередность никому неизвестна.

Чтобы снять Шторм сна, каст Волна святости нужно начинать после полного прокаста умения волшебника, при этом сделав паузу в 0,2-0,3 сек. Такая пауза обусловлена тем, что анимация у Шторма сна еще дольше, чем у Волны святости целителя.

Барашек и порабощающий выстрел — Направленный сон и Порабощающий выстрел
    Данный вид контроля нужно снимать только в соло PvP 1х1. В групповой битве важнее избавиться от массового контроля, нежели от одиночного. Когда полоса каста доходит со 2 стадии до 3, в этот момент необходимо успеть прожать Волна святости и снять контроль. Точную цифру, когда использовать Волну святости против заряжающихся умений, назвать невозможно, поскольку скорость прожатия скиллов у каждого своя. Это связано с тем, что такое умение проходит тогда, когда на него нажимают повторно, и из-за задержки мы можем не снять его.

Освобождение (в простонародье — чашка)

Освобождение — DP умение с откатом в 30 минут. И правда, часто не посопротивляешься коляскам и сну. Но, тем не менее, это единственный скилл у целителя, который без особых проблем помогает бороться со сном и ужасом по принципу бардовской голды — Мотив освобождения. Вопль ужаса имеет ту же долгую анимацию, как и Волна святости целителя, поэтому, чтобы снять чашкой фир, нужно:
    • Взять в таргет заклинателя (обычно метка 1).
    • Периодически переключать свое внимание на союзников, возвращаясь к метке 1. Очень часто заклинатель понимает, для чего его берет в таргет хил, и может «тянуть» время, ждать, пока вы отвлечетесь, и только после этого начать каст Вопль ужаса. С этим нужно быть аккуратнее.
    • Ждать, пока каст Вопль ужаса пройдет до конца, и это отобразится в вашем чате.
    • Сразу после появления сообщения в чате о том, что Вопль ужаса прошел, нажать на Освобождение, и Вопль ужаса снимется.
    Аналогичный алгоритм со снятием Шторм сна, но у волшебников данный скилл имеет еще более долгую анимацию, и снять чашкой будет немного труднее. После того, как сорк докастует Шторм сна, делаем паузу в 0,2-0,3 секунды и нажимаем на Освобождение.

Не забывайте, что никто не достигает успеха без тренировок, как и без поражений не бывает побед. Не отчаивайтесь, если не вышло с первого или десятого раза — через эти трудности прошел не один хороший целитель. Развивайте своего персонажа, и вы обязательно добьетесь желаемого.

Журналист: Roselemory
    Иллюстрация от Paleno

*Бюли*, SkmmEgor, Ruiselu и 3 другим нравится это.
  6. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Антиклассы, или кто к кому неровно дышит

Какой солдат не мечтает стать генералом? А какой воин Атреи не мечтает прослыть топовым нагибатором, чтобы при виде его ника враги падали ниц, били челом и кричали: «Вот он, великий представитель топ класса, элиты». Да и любой новичок, впервые встав перед дилеммой выбора класса, задается вопросом: а кто самый-самый? Перед тем, как мы начнем разбирать ответ на этот вопрос, хочу сразу вас заверить, что данная статья не является истиной в последней инстанции. Это всего лишь субъективное мнение, основанное на личном опыте игры. Если вы не согласны или имеете альтернативную точку зрения, я буду рад прочитать аргументированную критику и обсудить эту статью в комментариях.

Начну издалека, с нелюбимого многими данжа «Разлома забвения», а точнее с его главного злодея – Тени забвения. Данный босс имеет четыре случайных формы трансформации: маг бьется огненной стихией, воин — воздушной, убийца — земляной, особый соперник (целитель) — водной. Разберем подробнее эти формы трансформации и проведем параллели с игровыми классами.
    Маг, он же волшебник — олицетворение всех «тряпок» в игре (заклинателя, волшебника, барда, пилота, снайпера).
    Воин, он же глад, олицетворяет латные классы (стража, гладиатора).
    Убийца (син) является прототипом «кожников» (убийцы, стрелка).
    Особый противник (хил) олицетворяет саппортов в кольчуге (чародея, целителя).
    Поправка: я знаю, что пилот — не «тряпка», а «кольчужник», как и снайпер — «кожник». Но все три «новых класса» используют магические атаки, поэтому я поставил их в один ряд.

А теперь пройдемся по стихиям.
    Стихией огня (убивает магов) управляют представители убийц и стрелков, которые являются прямыми и традиционными антиклассами магов.
    Стихией воздуха (убивает воинов) в совершенстве владеют маги («тряпки»), которые, традиционно, считаются антиклассами лат.
    Стихию земли (пагубно влияет на убийц) подчинили себе латники (а конкретно — стражи), которые считаются одними из основных проблемных классов для убийц и стрелков.
    Стихией воды (убивает целителей) управляют саппорты (хилы и чанты). Соглашусь, спорный момент, но, как по мне, это наглядный пример того, что целителя может убить только хил или чант. Если серьезно, у меня нет внятного объяснения, почему в этом данже один чувак с посохом бьет другого с тем же оружием.

Но, если выделять прямой антикласс, это значит признавать, что какой-то из классов заведомо доминирует над другим. Я с данным мнением в корне не согласен, так как считаю, что нет имба класса, есть топовые игроки. Исходя из этого, я полагаю, что персонаж, имеющий сало (немоту) и контроль (слип), является априори антиклассом всем остальным классам, включая свой. Ниже я перечислю все классы игры, разбив их на группы.

Классы с магической и физической немотой:
    заклинатель (Блокирование магии, Заточение плоти),
    бард (Аккорд немоты, Захватывающий грохот).

Классы только с магической немотой:
    стрелок (Стрела молчания),
    убийца (Вспышка клейма молчания),
    снайпер (Заряд немоты),
    волшебник (Замораживание души),
    пилот (Удар немоты).

Классы только с физической немотой:
    гладиатор (Изоляция),
    чародей (Бросок оков).

Классы без физической и магической немоты: страж, целитель.

Дальше я попытаюсь разобрать, кто же кому на Руси в Атрее антикласс. Я не беру в расчет данной теории пинг, ФПС, неравный эквип, гороскоп и прочее.

Бард
    Почему бард считается антиклассом для всех обитателей Aion? Достаточно крутой контроль (инстовый масс слип + точечный слип + парал), мощный ДПС (как от скиллов, так и от дот-ударов), мобильность (можно юзать большую часть умений на ходу), способность хилиться, не 100%, но все же защита от контроля или немоты.
    Почему для барда антиклассами являются стрелок, убийца, волшебник, снайпер, чародей? У барда один антишок, и даже со всем своим отхилом, щитами и антинемотой этот класс носит тряпочную броню, и он очень сильно впитывает урон. Сорк или лук могут снять с барда АШ, переслипать и убить в локе или станлоке, син и снайпер — развести на АШ, а больше ничего и не требуется, чародею также достаточно развести на АШ и пережить лок (банально откайтить или накинуть щиты). Пилот — вообще рандомный класс. На него может как пройти контроль (слипы), запрет на использование физических умений, руты (корни, замедление), так и нет. У заклинателя есть возможность снять с барда защиту от немоты или антифира, закатать и убить в муках. Плюс, СМы под заменой и с землей достаточно хорошо переживают буст барда и могут под сало законтролить соперника (тем самым не позволив барду снять контроль).

Заклинатель
    Если бы не было ГСов, этот класс стал бы кошмаром для всех игроков: 4 контроля (2 из которых — инстовые), дамаг по контролю, сжигание чар, защита питомца, разгон основных параметров за счет пета, физическая и магическая немота, мобильность. В грамотных и опытных руках это страшная машина для убийства.
    Антиклассами для заклинателя являются бард, волшебник, стрелок, убийца. У сорка и сина огромный запас по станлокам, к тому же, син жив, пока есть магические увороты, а сорк — пока не снят стихийный барьер. Бард может снимать как доты, так и контроль, сам и дамажит, и хилится. Лук — это адовая смесь ДПСа и станлока.

Волшебник
    Не особо жилистый, но имеет невероятный урон по цели и огромный запас контроля.
    Антиклассы: убийца, стрелок, заклинатель, пилот, снайпер. Тактики первых трех мы уже разобрали выше, а вот пилот — это рандомный класс, по которому может пройти, а может и нет, тот или иной скилл. Поэтому с ним очень сложно пвпшиться. Снайпер — класс с большим набором станов и огромным уроном с пушки (ганнер не является антиклассом заклинателю и барду, так как у этих классов есть как магическое, так и физическое сало, что в одновременном локе делает снайпера беспомощным).

Чародей (ДД вариант)
    «Корявая смесь глада с хилом», класс, который способен дать леща любому физику, но магов нужно обходить за километр. У чанта есть возможность проводить очень долгие станлоки, практически как у убийцы. Но все бафы не работают под магическим салом, и без защитного сета чародей падает от магов, как и любой латный воин, очень быстро.
    Чародей является антиклассом для гладиатора, стража, убийцы, пилота, стрелка.
    Антиклассы для чародея: волшебник, заклинатель, бард, снайпер.

Пилот
    Консервная банка, способная кидаться килькой и очень больно стучать молотком. Если пилот не попадет в контроль, рут, сало, то на сближении может забрать огромную часть здоровья соперника, прежде чем тот повторно попробует законтролить или залочить.
    Пилот является антиклассом для гладиатора, стража, убийцы, барда, волшебника.
    Антиклассы для пилота: стрелок, заклинатель, чародей.

Снайпер
    Это класс с огромным потенциалом, который мало кто на руофе использует (лично мне не попадались те, кто раскрыл потенциал снайпера полностью). У снайпера огромный урон с пушки, имеются руты, стан, воздушные оковы. С пистолетов есть также и руты, и станы.
    Снайпер является антиклассом для гладиатора, стража, чародея.
    Антиклассы для снайпера: пилот, заклинатель.

Стрелок
    Стрелок является антиклассом для волшебника, заклинателя, барда, целителя, гладиатора, стража.
    Антиклассы для стрелка: убийца, снайпер, чародей.

Убийца
    Убийца является антиклассом для барда, волшебника, заклинателя, целителя, стрелка, снайпера.
    Антиклассы для убийцы: страж, пилот, гладиатор, чародей.

Целитель
    На руофе очень мало целителей, которые практикуют ДД ветку и пытаются кого-то убить, а не «зарачить». Я бы даже сказал, что таких людей — единицы.
    Целитель является антиклассом для чародея, гладиатора, стража.
    Антиклассы для целителя: волшебник, заклинатель, бард, стрелок, убийца и прочие.

Гладиатор
    Гладиатор является антиклассом для убийцы.
    Антиклассы для гладиатора: волшебник, заклинатель, бард, пилот, снайпер, стрелок, целитель, чародей.

Страж
    Страж является антиклассом для убийцы.
    Антиклассы для стража: волшебник, заклинатель, бард, пилот, снайпер, стрелок, целитель, чародей.

В завершение статьи я хочу еще раз повторить: на мой взгляд, в Aion нет непобедимых классов. У любого из одиннадцати есть как свои сильные стороны, так и слабые. Я не отрицаю, нередко попадаются «рукастые» игроки. Есть топы, которые способны рвать и метать, играя за несколько классов (самый известный пример — Люстра). Но непобедимого класса нет. Ну или пока нет, ведь двенадцатый класс все еще не объявлен.

Журналист: RaIIIid
    Иллюстратор: Ruiselu

Kuzory, VeDmAn, SkmmEgor и 5 другим нравится это.
  7. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Ru OFF — самый лучший сервер!

У каждого возникает желание иметь что-то лучше того, что у него уже есть. Оставляя все позади, мы уходим за новыми эмоциями, поздно осознавая, что то, что ищем, находится рядом. Но, в итоге, поиграв на других серверах, начинаешь ценить то, что имеешь. Все познается в сравнении, поэтому давайте пройдемся по локализаторам разных регионов официальных серверов Aion.

Euro OFF

Многие игроки с руофа узнают о европейских серверах из фан-видео Риборна, после чего полагают, что там все прекрасно, и никаких минусов быть не может. Да, на евро большой онлайн, добрые отзывчивые люди и смешные шутки в чате, но, к сожалению, на этом плюсы заканчиваются.

Игровой магазин Euro OFF

Шоп затрагивает абсолютно все аспекты игры, что сильно влияет на баланс. Свитки, банки, камни для перекрафта, эстимы, новые медали, оружие — да совершенно все, что есть в игре, попадает в игровой магазин в первый же день обновления на постоянной основе. Про Святая вода аугментации и Особый волшебный камень незачем даже упоминать, потому что получить их игровым путем практически невозможно. Ознакомиться с масштабами «не влияющего магазина» можно здесь — https://goo.gl/7hLHX2 https://goo.gl/xe7cle.
    Так как в шопе были даже свитки отката арены, то сразу, как установили обновление 5.1, за короткий промежуток времени все состоятельные игроки, накупив множество свитков, собрали полный комплект 70 арены, а в обновлении 5.3 — новый 75 AP. Помимо прочего, игровой магазин невероятно дорогой. Например, Золотая звезда стоит от 18кк, а откат входа завода гильдии полумесяца — 89 монет полумесяца (в то время как у нас — 20). Пример — Маленький мешочек с монетами полумесяца.

Ивенты Euro OFF

В ивентах такой щедрой награды, как на руофе, не бывает никогда, максимум — это свитки, а про рейты х2-х3, кажется, на евро даже никто ни разу не слышал. Вот, например, не так давно прошедший ивент — goo.gl/EGFjAV. Его суть такова — половину выполняешь игровым путем, а заканчиваешь донатом. Лучший приз — ящик с 65 генеральским AP в обновлении 5.3. Пример — [Ивент] Сундук с доспехами особого генерала. Евро-локализаторы делают все для того, чтобы игроки получали не больше, чем в обычных данжах.

Игровая модель Euro OFF

Сама игра позиционирует себя как Free-To-Play, но, как пример, без премиума вы играете, как ранее на руофе, не имея подписки. То есть, вы не можете пользоваться аукционом, личной лавкой, почтой, носить экипировку повышенного уровня, а платная функция, избавляющая от всех этих ограничений, называется уже не подпиской, а премиумом.

Недостатки Euro OFF

1. Весьма много недоработок.
    2. Баги.
    3. Неработающая Пангея.
    4. В полумесяце нет возможности скрафтить новые ремки или маунтов.
    5. Существуют банки на снятие трех дебафов, 10-секундные 10% ГСы.
    6. Анти-чит система до сих пор не видит ни одной манипуляции с клиентом игры.

Удивительно, но на евро никто не возмущается на форумах, люди не пишут никогда посты в Facebook. Все просто — у Euro OFF нет никаких тематических групп и активного форума.

Korea OFF

Родина-матушка всеми любимого Aion. Именно для корейского населения создаются все обновления, включающие в себя: перья, браслеты, заточку на +20 и выше и другое.

Игровой магазин Кореи

Зайдя на страницу PlayNC и прокрутив ее вниз до раздела игрового магазина, первое, что мы увидим — очень дорогие ящики. В корейский Aion невозможно играть без доната. Там необходимо тратить свои средства на ивентовые коробки, заточку экипировки, оружия, бижутерии, браслетов, миньонов и т.д. Если твоя экипировка не на +20 и бижутерия не +10, то ты не сможешь даже вступить в группу для совместной игры. Также в шопе имеются уникальные бафы на дополнительный урон, защиту и обязательная ежемесячная подписка за $20.

Откуда же они берут столько денег?
    Во-первых, всем известно, что в Корее уровень жизни выше, и, следовательно, зарплаты больше. Однако есть большое но — корейцы работают в среднем по 10-14 часов в день. У них физически нет времени на гринд мобов и крабство. Поэтому, все необходимое они берут с игрового магазина и донат-ивентов. Для корейцев совершенно нормально вкладывать деньги в игру. Сломался шмот — ничего страшного, все равно задоначу и заточу. Во-вторых, развито ботоводство. Нередко, бегая по Истару или Носфольду, можно встретить убивающую мобов толпу ботов. В отличие от России, в Корее легально разводить бото-фермы. Большинству игроков эта система не нравится, из-за чего некогда 10 мастер-серверов превратились в 3, а 33 лайв-сервера — в 15, а теперь — в 13. Все это за три года. Говорят, в будущем в Корее снова произойдет крупное объединение серверов.

NA OFF (американский официальный сервер)

Поговаривают, что Америка — полная противоположность «старого света», где невозможно купить себе абсолютно все в шопе, где игрок получает тот Aion, каким он его себе представляет: без доната, с хардкорной прокачкой, где успеваешь прочувствовать весь лор игры, а также интересные PvP сражения на каждом лвле.

Игровой магазин NA OFF

Можно сказать, что игровой магазин практически ничем не отличается от шопа руофа за исключением того, что у нас не продают напрямую расходку (банки, свитки).

Ивенты NA OFF

Ивенты и дроп в них тоже похожи. В «Кромед ГО», например, самый ценный приз — [Ивент] Сундук с оружием зари Атреи (https://goo.gl/VSgzeb). По сути, на Америке ставят такие же ивенты, как и у нас. Обновления всегда появляются быстро, и нет такого огромного дисбаланса, как на Euro OFF.

Недостатки NA OFF

1. Большим минусом является огромное количество багов — http://aionbugs.tumblr.com/.
    2. Играть на американском офе могут только те, кто живет в этом регионе из-за региональных особенностей.
    3. На Америке один из самых низких онлайнов.
    4. Контент обрезан, из-за чего игроки не могут себя удовлетворить и уходят из Aion.

NCwest обещает произвести массовое объединение, слив нынешние 5 серверов в 2. А, как мы знаем, объединение ни к чему хорошему не приводит. Да, поначалу будет всплеск, но потом все возвратится к старому. Значит, 2 сервера в прерогативе не смогут иметь онлайн больше, чем нынешние 5.

Japan OFF

2 сервера с онлайном, как наш Альсион, и 1 мастер-сервер с постоянной аудиторией в 30 человек. Aion — крайне непопулярная игра в Японии. Пустой аукцион, никто никуда не собирает, зато постоянно обновляется клиент с японской озвучкой.

China OFF

Для регистрации на сервере нужно иметь уникальный китайский паспорт. Собственно, это все, что нам известно.

Как мы видим, за пределами родных просторов трава не такая зеленая, а небо не такое голубое. Фри-сервера, созданные для выкачивания денег с наивных игроков, рассматривать не будем, потому что и так понятно, что 99% представляют из себя плохую сборку с множеством багов и недоработок и администраторами, которые делают, что хотят. К тому же, все эти сервера живут, паразитируя на руофе, воруя весь контент из клиента, группы ВКонтакте, форума и даже арты художников. Нынешняя команда руофа действительно делает очень многое для игроков. Они создают собственные ГМ-ивенты, составляют дроп, чтобы понравилось всем: и тем, кто донатит, и крабам, — также учитывают мнение комьюнити. Заметим, что именно у руофа самая развитая и актуальная база знаний, в которой можно все: узнать про каждого монстра, оружие, доспехи, сравнить предметы, использовать калькулятор персонажа и многое другое. Главное — это неравнодушные игроки, которые снимают PvP-ролики и даже арендуют сервера, чтобы показать, какие новые внешки и экипировку доставили на корейский ПТС.

Журналист: Roselemory
    Иллюстрация от rakovka

Kuzory, SpiceMustFlow, *Бюли* и 5 другим нравится это.
  8. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Ивенты, которые не хочется отпускать

Ивенты — это часть игрового контента, которая доступна пользователям в течение ограниченного времени.
    Ивенты всегда имеют определенную тематику и специальные награды за участие в них, хотя и не являются обязательной составляющей игры.

Какой ивент идеален для игроков? Порой кажется, что идеальный ивент — это когда пользователь зашел в игру и обнаружил у себя в инвентаре максимально заточенный лучший шмот. За семь лет в Aion проходило множество ивентов. Некоторые из них очень хочется повторить. А некоторые прошли, и о них даже вспоминаешь с трудом. И каждый раз появляется несколько противоположных мнений и отзывов: «ивент не очень», «классный ивент», «лучше бы запилили (вставить свой вариант)». Чем же хороши эти мероприятия? В Aion проводятся ивенты на любой вкус и настроение: PvP, PvE, ГМ-ивенты.
    Карусель заданий
    Кромед, Гоу!
    Алхимик
    Живая история
    Смена эпох
    Фермерские недели
    Большая политика
    Гроза подземелий

Список можно продолжать и продолжать. Уже проведено множество ивентов, в которых нужно было убить определенных мобов или выбить из них некий итем и обменять его на награду. Были и такие, в которых нам доставались итемы лишь за нахождение в игре. Один из самых масштабных и «вкусных» ивентов данного плана — «Смена эпох», по условиям которого пользователи получали камни и точки за время, проведенное в Aion. Если спросить любого «старичка», то он с грустью вспомнит этот щедрый ивент, а потом обязательно спросит, не планируют ли повторить что-нибудь похожее. Отдельного упоминания заслуживают ивентовые данжи: Мавзолей, Яма, Цирк, Кромед и Логово Кумуки. Они периодически возвращаются и радуют или печалят нас своим дропом. Для всех, кроме Логова, нужна пати из трех человек. Логово же — одиночный данж. «Рулетка шиго» — пожалуй, один из самых спорных ивентов.

Все мы разные и предпочитаем различные игровые активности. Я вот люблю выбивать с мобов итемы и получать их за нахождение в игре. Повторите «Смену Эпох» и «Жаркое лето»! Знакомому нравятся ивенты, направленные на убийство игроков противоположной расы и вообще на любое движение в PvP. А кто-то данжи любит. Ох, «Гроза»! Как вспомню табличку с результатами, так глаз начинает дергаться. Я люблю данжи, но не настолько, как их «любят» некоторые даэвы. Отдельно хочется упомянуть декорации к ивентам. Столицы украшаются к праздникам и создают особую атмосферу. А «старички» наверняка вспомнят ГМ-ивент «Сбежавшие тортики». Тот, кто был тогда на форуме, должен помнить ту напряженную атмосферу и сложный и долгий подсчет результатов. Именно по этому случаю Yorida сменила свой аватар на гифку, которая отображала состояние команды после подведения итогов — [​IMG] . На моей памяти это был самый напряженный момент — даже запущенный ранее «Апокалипсис» (20 декабря 2012 года) не вызывает такой нервной дрожи, как «Сбежавшие тортики».

За ивенты переживают не только игроки, но и администрация. Рассказать о них мы попросили менеджера по развитию проекта Karinga.

У команды есть любимые ивенты? Какой лично у тебя самый любимый?
    По-моему, все ГМы без исключения любят ивентовые данжи: Триллирун, Мавзолей, Кромед и т.д. Всегда в них участвуем. Что касается ГМ-ивентов, то на них, как правило, не хватает времени. Я сама принимала участие только в «Большой Политике», «Диком йонсу» и «Карусели заданий», потому что это одни из немногих ивентов, в которых можно участвовать после работы, и это не скажется на результате.

В плане организации интереснее работать с крупными ГМ-ивентами: самые яркие впечатления остались от всех «БП» и мини-турнира на арене.

Какой ивент вы хотели бы повторить?
    Если говорить о корейских ивентах, то мне, как игроку, больше всего понравился ивент «Кромед Гоу». Но, как администратор, я понимаю, почему таким ивентом злоупотреблять не стоит. Другие ивенты особо ничем не отличаются друг от друга. Если дроп-лист хорош, то механика, как правило, вторична. Что касается ГМ-ивентов, то я бы повторила (и, надеюсь, повторю) «Карусель заданий».

Могут игроки как-то повлиять на повтор ивента?
    Да, конечно. Можно написать свои пожелания мне или любому другому ГМу. Если ничего не мешает повтору ивента, то мы можем его провести.

Будут ли еще ивенты исключительно для русской локализации, как «Кощей», например?
    Не уверена. В этом году мы не отправляли никаких специфических пожеланий по темам ивентов.

Какой ивент был самым популярным по отзывам игроков?
    Из относительно свежих — «Кромед Гоу», конечно же. Среди ГМ-ивентов выделяют «Грозу подземелий», «Карусель заданий», «БП», нередко просят повторить ивент про дикого йонсу.

В чем секрет успеха ивента?
    В награде и простоте условий.

Можно ли угодить всем?
    Нет, угодить абсолютно всем все равно не удастся. Во-первых, игроки предпочитают контент разной направленности: кому-то больше по душе PvE-ивенты, типа «Грозы», кто-то ждет чистого PvP, как на турнирах. Во-вторых, игроки живут в разных часовых поясах, и часть аудитории может просто не попасть на привязанные ко времени ивенты (та же «БП», из недавнего — «Секретные лиги»). Ну и, в-третьих, у всех игроков разные нужды. Кого-то устроит предложенный нами дроп-лист, а кто-то в нем не увидит для себя ничего полезного.

Однако мы стараемся минимизировать какие-то неудобства, делаем разное наполнение для разных сундуков в ивентах, меняем расписание (например, добавляем промежутки, как было в «Лигах»), чередуем PvE и PvP контент.

Как часто стоит проводить ивенты? Нужно ли так часто проводить ивенты, как это делается сейчас, или лучше запускать их реже, чтобы повысить ценность и значимость самих мероприятий?
    Тут палка о двух концах. В идеале ивенты нужно проводить редко. Ты правильно заметила, что подобные активности в игре — это именно мероприятия, которые должны быть ценными, игроки должны их ждать. А чем чаще мы проводим ивенты, тем сильнее занижаем их значимость. Также мы искусственно снижаем ценность многих предметов (а, значит, и существующего контента в игре — как, например, было с некоторыми данжами). Но при этом реши мы вдруг сократить количество ивентов, мы неизбежно столкнемся с непониманием со стороны игроков: «Что делать в игре? Скучно». Кажется, что одних дериков, осад и данжей уже не хватает, и у игроков есть потребность в альтернативных активностях в виде ивентов. Тем не менее cейчас мы как раз принялись за тщательный анализ влияния ивентов на время проведения в игре, активность игроков, рост онлайна и другие показатели. Надеюсь, результаты исследования помогут нам понять, действительно ли нужно так часто проводить ивенты.

Я люблю ивенты, они привносят в игру некое разнообразие. А свобода выбора, участвовать или нет, позволяет самим решать, обращать внимание на ивент или пропустить его. И тот факт, что мы можем повлиять на ивенты, как на будущие, так и предложить повторить прошедшие, делает их еще более привлекательными. Напомню, все идеи и пожелания по поводу ивентов можно оставлять в специальной теме или написать личное сообщение Karinga или любому другому ГМу. Да пребудут с нами ивенты простые и сложные!

Журналист: Акиса
    Иллюстрация от Tardis

SpiceMustFlow, Ремилия, SkmmEgor и 3 другим нравится это.
  9. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Бездна бросает вызов

Осады являются неотъемлемой часть контента Aion, но в последнее время мало даэвов сражается за крепости. И ГМы запустили ивент под названием «Бездна бросает вызов» — не путайте его с «Большой политикой», ведь там правила и награды немного отличаются, но суть почти одна и та же.

Для начала о самом ивенте. Каждая сторона конфликта должна принять участие в битвах за крепости в верхнем Арэшурате. В первом этапе расе предлагалось выбрать лидера (командира), который назначил себе по два помощника (капитана). Командиру начислили 5 000 000 ГП, Благословенный свиток битвы лидера расы х150, Рупор (мятного цвета) х100 и осадное орудие х10, а также баф «Вихрь гейм-мастера». Капитанам выдали 3 000 000 ГП, Рупор (мятного цвета) х100, Благословенный свиток битвы лидера расы х50 и осадное орудие х10. Помимо этого, по итогам ивента лидеры получили награду достигнутого им ранга в тройном размере, а их помощники — в двойном.

Для участия был необходим персонаж 66+ уровня. Ивентовые осады проходили только в Кротане, Ткисасе, Ра-Мирене. Чтобы крепость засчитали, вам требовалось получить награду за осаду. И за захват, и за неудачу начислялись соответствующие очки.
    Ранг S: 45 очков
    Ранг А: 40 очков
    Ранг В: 35 очков
    Ранг С: 30 очков
    Ранг D: 25 очков

Конечно, выдаваемая награда в этом ивенте не сравнится с поощрениями в «Большой политике», но и условия здесь легче — по сути, это обычные осады, за которые дают еще и дополнительные плюшки. Но так как в ивенте можно выиграть Святая вода аугментации и Особый волшебный камень, людей на осадах прибавилось. На самом деле это был неплохой ход со стороны ГМов проекта, так как осады начали постепенно терять свою актуальность, и благодаря ивенту они сумели завлечь людей — многие получили удовольствие. Это мероприятие активно обсуждали на форуме и в игре, и оно получило в основном хорошие отзывы, ведь кто откажется от дополнительных плюшек. Мой личный опыт в ивенте оказался положительным, несмотря на трудности. Так как на асмодианской Гардарике изначально отсутствовал лидер расы, было сложно сопротивляться вдвое превосходящим по количеству элийцам, и первый день осады закончился неудачей — все три крепости достались врагу. Но на второй осаде у темнокрылых уже был командир — AndreyGIG. Под его руководством раса успешно захватила одну крепость и начала битву за вторую. Надо отметить, что противник превосходил нас числом, но у асмодиан был баф, который сбалансировал расстановку сил, и мы бились на равных. Под конец осады, когда оставались считанные минуты до завершения сражений, часть элийцев залетела в крепость и отняла пару сотен очков, вследствие чего светлокрылые захватили две крепости из трех. Даже с опытным и умелым лидером расы и бафом численное превосходство врага по количеству бойцов преодолеть сложно — за всеми действиями соперника уследить почти нереально, и пока асмодиане сражались на одной стороне, элийцы совершили хитрый маневр, тем самым решив исход битвы. Каждую осаду обе стороны захватывали по одной крепости и отчаянно сражались за третью. Но фортуна была не на стороне асмодиан. Некоторые элийцы возмущались по поводу уровня бафа у оппонента, но количество все-таки взяло верх. Хоть асмодиане и не получили S ранг в ивенте, он все равно запомнится надолго.

В целом это очень хороший и масштабный ивент. Обычные осады превратились в сражения до победного конца — ни одна из рас не отступала и пыталась превзойти врага, стремилась быть лучшей. Неплохой опыт перед «Большой политикой», дает понять, кто же лидер расы, почувствовать азарт и адреналин. Если ивент повторится в будущем, не следует приходить на него, чтобы просто постоять — лучше зайти в дискорд и насладиться масштабным сражением, ведь каждый воин на осаде вносит свой вклад и решает исход битвы. Конечно, еще следует внимательно слушать приказы своих лидеров и капитанов, чтобы не проиграть. Сплоченная и слаженная командная работа всей расы обязательно приведет к победе. Участвуй в таких ивентах, даэв, ведь может именно ты станешь следующим лидером расы!

Журналист: Goods
    Иллюстрация от yacn0

-Dominator-(Hx), SkmmEgor, rakovka и ещё 1-му нравится это.
  10. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Деревья выше, трава зеленее, солнце ярче

Все идет, течет, развивается, не стоит на месте. Так и Aion из года в год меняется, а вместе с ним и игроки, события, предпочтения. На этой почве все больше и больше разгорается незримая война между приверженцами старых версий игры (олдфагами) и теми, кто пришел в Aion на более поздних этапах (ньюфагами). Скажем сразу, что мы, журналисты, писавшие эту статью, относимся к олдфагам, поэтому она посвящена воспоминаниям о старых версиях. Возможно, это поможет ньюфагам понять, почему мы так грустим по былым временам.

Лор
    Безжалостное кромсание игровой карты и быстрый кач не могли не отразиться на сюжете и отразились негативным образом. Люди пролетают начальные локации, а дальше порой даже не проходят миссии, не рассматривают местность и не замечают всей той интересности, которая была изначально заложена разработчиками в игру. Многие пользователи теперь никогда не узнают, откуда взялся Гиперион. Они не в курсе, кто такой Карун, и как он выглядел, а ведь под предводительством этого NPC прошла целая эпоха баталий. Вряд ли они даже Тиамат увидят, разве что их занесет в Пристанище по заданиям легиона. Сюжет игры стал выглядеть как фэнтези-роман среднего пошиба. Теперь вовсе необязательно знать, что, почему и откуда. Главное понимать — я самый сильный и главный герой! И этого достаточно.

PvP
    Одно из самых примечательных воспоминаний о PvP в прошлых версиях — это то, что раньше не было столь ярко выраженного преимущества доната. Вся разница в PvP между генералом и воином 1 ранга заключалась лишь в том, что генерал мог внезапно трансануться. Ведь сам PvP шмот делился только на «святик» и «не святик», который носили все, кто фармил на него. Для этого шмота не требовалось гнаться за рангом, часами крабить данжи, чтобы удержать этот ранг. Не надо было донатить на воду, на супер заточки, не нужно было лить слезы, что шмот во время усиления сломался. Перья, браслеты, заточка бижи, скиллы на пухах и шмоте, заточка крыльев... Сейчас все это является само собой разумеющемся, но, оборачиваясь назад, с грустью поминаешь, что «раньше было лучше». Приверженцы PvP любили собираться в Сарфане, ведь эта локация являлась безопасной зоной для обеих рас, где элийцы и асмодиане могли просто дуэлиться и мериться скиллом без вмешательства посторонних, мобов и потери AP.

Осады
    Осады — самые масштабные мероприятия в Атрее. Все мы помним сборы за час, чтобы захватить и отдефать артефакты, прятание ник в самых отстраненных уголках локаций, чтобы враги не нашли. Самое главное — разнообразие. Верхние и нижние абиссы, Око Арэшурата, Инга, Келька, а позже присоединились Каталамы, и многие эти осады считали самыми интересными и веселыми. На них собирались не просто ради убийства нескольких врагов и получения своей награды. За Парадес, Силлус, Базен действительно боролись: создавались союзы для удержания этих крепостей и разваливались, когда один из легатов отказывался делиться. Осады проходили в сражениях до последней минуты. И для этого не нужно было придумывать и проводить ивенты, которые бы хоть как-то заставляли людей собираться на захваты замков — игроки шли сами, гонимые жаждой владения преимуществом. А сейчас что? Этих осад уже нет, ведь и локации с упомянутыми крепостями давно как «затопили», взамен ничего не предложив. Также сюда можно отнести захват источников в Тиамаранте. Войны на них были не слабее битв за замки на осадах, потому что, если раса захватит три источника, она перекроет путь к фарму своим врагам. А ведь в те времена топовыми подземельями считались Форт Тиамат и Пристанище лорда балауров. Но, помимо данжей, им был также недоступен фарм монет и босса, который ресался в середине Ока. Славные времена.

Ганк
    Одним из самых любимых занятий в Атрее для многих был, есть и будет ганк. Aion этим и отличается, что здесь ты убиваешь других игроков не просто так, а потому что сама игра подталкивает на подобные шаги (квесты на убийства персонажей вражеской расы, ивенты и сам лор). На ранних версиях ганк процветал. На осколках в Бездне всегда «тусили» даэвы, жаждущие PvP как наземного, так и в воздухе. Рифты из Элтенена в Морхейм, из Белуслана в Интердику пользовались особой популярностью. В этих локациях на вражеских территориях можно было найти как опытных игроков, которые целенаправленно пришли за фаном, так и случайно попавшихся новичков, которым стало интересно, «куда ведет этот круглый портал?»

Но многие со мной согласятся, что ганк расцвел в версии 4.0, когда появились Каталамы. Ежедневные, а позже и еженедельные квесты на узы заставляли идти в открытые локации для ганка даже самых прожженных крабов, пытавшихся избегать PvP изо всех сил. А помните этот прекрасный Подземный Каталам с его входами в топовые данжи и фармом на кругах? Иногда попытки зайти в гости к ведьме или Гиперу могли затянуться на час. И, конечно же, нельзя не упомянуть 81 базу. Именно там находился вход в самый желанный данж для всех «нагибаторов», возле которого в любой момент могла начаться битва альянсов элийцев и асмодиан.

50 уровень — это диагноз
    Также вспомнились ребята, которых все именовали «П/У», что значило пятидесятые уровни (были и другие вариации расшифровки аббревиатуры). Речь идет об игроках, которые предпочитали вечно сидеть на 50 лвле, постоянно сливать себе опыт и устраивать «забеги» друг к другу в гости на ганк. Их было немало, поэтому они никогда не чувствовали дискомфорта при поиске противников на арене или в дериках.
    Акатафари: «Помню своего друга Колю, который играл 50 заклинателем и 50 сином. Он очень любил этот уровень и тот фан, что получал. Но однажды он о чем-то так сильно задумался, что не заметил, как восстановил слитую экспу у целителя в столице... И апнул 51. Пламя, которое он извергал, было видно из моего окна. И не важно, что нас разделяли практически 3к км».

Мировые боссы
    Конечно же, воспоминания о старых версиях игры, локациях, что канули в Лету, не смогут не воспроизвести в памяти также еще один немаловажный аспект игры — фарм мировых РБ. Одним из самых запоминающихся РБ для многих олдфагов останется Марисса. Но чаще всего мировых РБ убивали в Тиамаранте. Одни предназначались для выполнения квестов на шмот Каруна, другие — для того, чтобы получить эквип и точки. И все это всегда сопровождалось битвой на тех же истоках, а позже и под самими боссами.

Крафт и сбор
    Все профессии нужны, все профессии важны... были когда-то. На различных ремеслах люди могли озолотиться, поставляя как боевое снаряжение, так и всевозможные ремчики для красоты. Деньги были хорошей мотивацией, а рынок только выигрывал от этого, предлагая широкий ассортимент. Единственным позитивом было облегчение системы сбора, хотя это и привело к потере определенных эмоций и соревновательного момента.

Нынешний вид ремесла, а именно «высшее преобразование», привел к тому, что из крафтеров остались только самые упорные, для кого это занятие в первую очередь является зовом души. Это стало действительно дорого и, к сожалению, мало оправданно. Зачем тратить миллиарды, чтобы прокачать высшее преобразование и сделать украшения Эфисте, если можно купить Аполлона или надежду? Зачем мастерить оружие, когда его и так масса вариантов, что в данжах, что в мировом дропе? Себестоимость предметов не оправдывает цену на ресурсы, а ресурсов недостаточно, ведь количество игроков тоже сократилось, и это следующая проблема...

Онлайн
    Большинство из нас приходит в MMO за общением. Гораздо веселее проводить время не в одиночестве, а зависать с компанией в какой-нибудь «говорилке», попутно кроша мобов и проходя сложный данж или убивая врагов. В сегодняшних реалиях Aion сложилось четкое разделение на определенные слои общества. Многие люди на 75 уровне знают друг друга по никам и именам, ведь они постоянно пересекаются с одними и теми же персонами. Круг узок, так как самостоятельно дожить до высокого уровня может не каждый, а мелким редко доверяют. Не раз можно столкнуться с тем, что людей с «зелеными листиками» попросту не берут в пати. И ходят они печальные и одинокие, пока не забивают на игру в принципе. Активность прошлых версий сплачивала людей. На каталамских базах мы кидали пати каждому подошедшему рандому, так как вместе было проще как фармить мобов, так и отбиваться от противников, равно как и делать пресловутый квест на Миразент/Фенрир. С падением онлайна ухудшилась и экономическая, и стратегическая ситуация, а игра потихоньку начинает напоминать аквариум. Куда не поплыви — сплошь знакомые рыбки, и порой закидывает мальков. Правда, часть из них сразу же стараются сожрать.

Конечно же, и сейчас в Aion есть множество замечательного контента: новые интересные данжи, красивые локации, измененные скиллы, шмот, PvP. Тем не менее для нас, олдфагов, Aion всегда будет именно таким, каким он был раньше.

Журналисты: Акатафари и Aletheia
    Иллюстрация от Paleno

Злая Мэдисон, niKEY, Shivyu и 6 другим нравится это.
  11. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

66+ — новый этап в жизни даэва

После обновления 5.3 «Восхождение героев» официальный сервер Aion в России перешел на модель F2P, вследствие чего появилось много новичков и вернувшихся даэвов, а последним нужно не только быстро прокачаться и одеться, но и заново привыкнуть к «новому» Aion. Все мы хотим «нагибать», но перед этим следует обзавестись какой-никакой экипировкой, достигнуть капа и «выпрямить» руки.

В основном у юных воинов Атреи после достижения 66 уровня возникают такие вопросы: что делать дальше, что фармить, где качаться и т.д. На 66 уровне прокачка персонажа не заканчивается, а только начинается, ведь впереди аж целых 9 уровней. Зарабатывать опыт можно как на заданиях, так и в данжах. Стоит обратить внимание на Гильдию полумесяца и Разлом забвения. После достижения 66 уровня вам следует ежедневно посещать эти зоны для простой и быстрой прокачки до 70 лвла. Для ускорения вы можете использовать Золотая звезда — для локаций полумесяца на каждую требуется не более 3 звезд, а в Разломе забвения лучше сочетать звезды+Амулет +100% опыта +Свиток входа в Разлом забвения. Еще существуют сборы на «древних» — это 4 задания: [Группа/ежедневно] Древние создания Проклятого каньона, [Группа/ежедневно] Древние создания Проклятого каньона, [Группа/ежедневно] Древние создания Озера жизни, [Группа/ежедневно] Древние создания Леса софор. Стоит также обратить внимание на Битву Пандемониума/Элизиума — помимо опыта, там падают ресурсы и неслабая экипировка, которую можно будет перекрафтить в обмундирование фиолетового грейда. Не забывайте посещать осады — это немалая часть контента игры, за участие в которых вам дадут опыт и Палладиевая медаль.

Вторым важным вопросом является фарм кинаров. На верхнем уровне Бездны вы можете проходить еженедельные задания на базах и артефактах — за них дают немало опыта и узы, которые впоследствии меняются на мешочки с усилителями на центральной базе Герхи (усилители продают бакалейщику). К тому же, в период действия рейтов отлично копятся кинары во время фарма мобов в Носфольде или Истаре. Пока персонаж маленького уровня, можно пофармить мелких мобов — они стоят по трое, наносят незначительный урон, имеют небольшое количество здоровья и обитают в таких местах, как «Земли племени зен-зен» в Носфольде и «Лагерь караллов Тархи» в Истаре. С них иногда падают стигмы, ресурсы на экипировку и многое другое. Не забывайте про данжи. Там выбивается шмот, который можно разрушить на пыль, камни и опыт.

А в чем ходить в данжи? Стоит накопить немного кинаров и купить на аукционе Сундук с измененным оружием героя древних рунов, или же вам дадут его по достижению 65 уровня с [Ивент] Подарок близняшек (ур. 65), и Сундук с измененными доспехами героя древних рунов. Поначалу этой экипировки будет достаточно. Не забудьте вставить магические камни.

Но, чтобы разнообразить жизнь в Атрее, следует уделять внимание и PvP направлению. Даже если вы слабо одеты, недостаточно хорошо знаете свой класс, в любом случае опыт в PvP пригодится. Вы можете вступить в легион и попроситься в PvP данжи: дерики, Рунки, Тоннель и другие. За проигрыш вам все равно выдадут плюшки, а опыт, который получите, поможет в скорейшем обучении и «выпрямлении» рук. К тому же, крабством заниматься все время вредно, а то клешни вырастут, и вернуть руки на место будет сложно. Не забывайте откатывать аренки.

Следите за действующими ивентами. Однозначно стоит прокачать восемь персонажей 65+ уровней для фарма кинаров. Отдельное внимание стоит уделить высшему преобразованию — оно точно вам пригодится для крафта топовых магических камней и эстимы. А еще благодаря ему можно смастерить неплохие внешки, питомцев и другое. Ну а самое главное — на 66 уровне уже надо задумываться о легионе или КП, ведь Aion — это социальная игра, с хорошей компанией будет легче и в данжи ходить, и по мировым РБ, и ивенты крабить, и вражину бить. Удачи в начинаниях и приятной игры!

Журналист: Goods
    Иллюстрация от Ruiselu

Катюшка, SkmmEgor, 22.06.17 и 2 другим нравится это.
  12. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Черное или белое

Один из самых трудных выборов новичка — выбор расы. Именно он определяет, как и с кем вы будете играть дальше. Асмодиане и элийцы — очень разные существа по своей истории. Наверное, все знают про становление мира Атреи таким, как мы его видим сейчас: после Катаклизма планета разделилась на две части. Так и появились лишенная солнца Асмодея и светлый Элиос. Именно это событие сформировало внешний вид персонажей. Те, кто играл в предыдущих версиях, помнят различия: специфичный цвет кожи, когти на руках, грива и свечение глаз у «темных». С обновлениями 5.0+ в мир Атреи пришло очеловечение: «размыли» различия, сменили возможности цветовой гаммы редактора асмодиан, убрали когти, хвост (при желании). Пока не достанешь оружие, не поймешь, кто ты и к какому «лагерю» принадлежишь. Так какие различия существуют между расами сейчас?

Первое, что бросается в глаза — это локации. Они все еще демонстрируют последствия трагедии. Земли асмодиан холодные, мрачные и какие-то приземленные. Тут намного проще найти фон для готической или зимней фотосессии. У элийцев же наоборот: везде солнце, свет, радость, цветы. Все воздушное, приятное и яркое — такой сельско-фантастический стиль мечтателя. Именно тут мы видим привычный нам мир, хоть и в более сказочной адаптации. При этом из-за приземленности в крепостях темной стороны намного проще найти верный путь и NPC. Так в своих попытках играть за элийцев я слишком часто терялась в пространстве, падала с вознесенного в небо Элизиума, приходила не к тем персонажам. Места казались мне многоэтажными лабиринтами. А как же трудно было найти нужное задание: обыскав всю крепу раз 10, я только от солеговцев узнала, что NPC стоит прямо подо мной. У асмодиан, напротив, значимые объекты расположены на большем расстоянии, много извилистых дорог (а также гор, мешающих нам сократить путь). Это было проблемой до ввода дополнительных телепортов на карте.​

Второе, что все еще помогает нам различать расы — начальные скины брони и столичные внешки. Конечно, не для всех это важно, но людям придирчивым к внешнему виду своего персонажа зачастую неприятно смотреть на неподходящую одежду и затем замечать что-то стоящее на враге. Насколько велика разница скинов? Я бы сказала — огромна. Эти костюмы подчеркивают характер рас. В 5.6 внешний вид самой первой экипировки в игре изменился — давайте в последний раз полюбуемся на наряды из предыдущих версий игры и сравним их с новыми.

У асмодиан более открытая и мрачная броня. Она больше подойдет брутальным мужчинам и соблазнительным взрослым девушкам.
    [​IMG][​IMG]

У элийцев же снова все светлое, нежное и приятное глазу. Такие наряди придутся по вкусу персонажам-подросткам и так называемым «лоли».
    [​IMG][​IMG]

С внешками в столицах все так же. Асмодиане могут похвастаться открытыми нарядами, с глубокими декольте и разрезами, обнажающими тело. У элийцев же все такое розовенькое, светлое и милое.

На самом деле более важен другой вопрос — какие люди играют за ту или иную расу, и есть ли вообще различия между ними? Однозначно есть. Мало кто будет спорить с тем, что темные — более сплоченные. Да и помощи от них проще дождаться. Они общительные, веселые, но иногда могут и обидеть. Все же нигде без «троллей» не обойтись, в этом и вся прелесть. Асмодиане умеют постоять друг за друга, готовы обучать и терпеть трудности. Элийцы же более придирчивы: в тот же бастион сбор идет среди «знакомых» или по договору с легатом. Учить вас там не будут, а просто скажут, к чему идти. Им совсем не важно, знаете вы, где это находится или нет. Из собственного опыта: когда я возвращалась в Aion, зашла на своего старого и забытого асмика. Около двух лет перерыва не прошли без следа, и я ничего не помнила. Именно здесь меня обучили проходить бастионы, Сауро, Гипера и прочие данжи 65 лвла. Когда я начала играть за элийцев, знакомые затащили меня в Сад. Я предупредила всех участников похода заранее, что не знаю временную зону, и попросила объяснить. Они обнадежили: «Там расскажем». Закончилось все криками и руганью, так как я не знала, где стоять, и все фишки РБ.

Хотя эти умозаключения можно считать сугубо моим субъективным мнением, но большая часть опрошенных сделала точно такие же выводы. Конечно, еще прозвучала теория о том, что за элийцев играют в основном люди младше 18, а за асмодиан — старше. По мне, так это зависит только от вашего окружения. За обе расы играют люди от 18 до 50+ лет. Да и не стоит забывать о том, что люди часто меняют расу, и ваш любимый асмодианин вполне может оказаться элийцем с пятилетнем стажем, а значит, что и разница между населениями сайдов постепенно смывается. Каждый из нас способен привнести в общение что-то свое и создать идеальное общество.

Журналист: DarckMear
    Иллюстрация от Gingersai
    Скрины предоставлены Blixi

Последнее редактирование: 4 июл 2017
  13. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Война миров

Велик и прекрасен мир Айона. Каждый странник здесь найдет занятие себе по душе и единомышленников. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Но даэвы — народ непростой. Им всегда нужно контролировать ситуацию, подчинять и властвовать, а если чье-то мировоззрение отличается от их собственного, значит, это зло, и с ним необходимо воевать. В этой статье речь пойдет не о противостоянии рас, а о битве титанов: о войне двух миров, что тесно связаны одной башней вечности. Итак, в правом углу ринга находятся обладатели черного пояса по фотошопу. Они смеются в лицо тем, кто делает скриншоты с помощью кнопки PrtScr. Их папки со скринами весят больше самого клиента игры. Борщеварки! В левом углу ринга — обладатели золотых поясов по ДПС-метру. Они готовы продать последние трусы, что выпали по ивенту, ради заточки эквипа. Подбитыши!

Противостояние этих, на первый взгляд, разных миров такое же древнее, как великий Дамину. Затарившись настойками из дудника и порошками аделлы, я направилась в горы Брустхонина в поселение брохумов — в этих местах лучше всего предаваться размышлениям. Почему же феи творческого раздела и мафиози Подбитого так недолюбливают друг друга? Распушив асмодианскую гриву на ветру, я решила набросать заметки о том, какие доводы приводят обе стороны в свое оправдание.

Подбитыши не любят борщеварок по нескольким причинам.
    • Они выигрывают в творческих конкурсах, и поэтому у них больше кинаров. А они им все равно не нужны, они же не гирятся.
    • Чаще всего борщеварки руинят (фейлят) БГ или дерики, так как не фармят себе эквип, а все спускают на внешки.
    Феи не любят подбитышей тоже по ряду причин.
    • Они убивают фей, когда те в одних внешках пытаются создать красоту в PvP локациях.
    • Подбитыши высмеивают увлечения борщеварок.
    За что еще они могут не любить друг друга, мне неизвестно. Это единственные аргументы, которые были обобщены и не относились к личной неприязни.

Как и во всех войнах, в этой не обходится без ситуаций «брат на брата». Чаще всего это случается, когда одна из фей подружится с подбитышем, и, чтобы влиться в его мир, начинает высмеивать свое племя, делая вид, что никогда не имела ничего общего с творческим разделом. Вот только чаще всего этих фей мафиози берут в свои пати лишь потому, что им нужны саппорты, готовые выполнять любую команду. Ведь борщеварки, в основном, играют именно классами поддержки: целителями, чародеями, бардами. Тем временем некоторые из подбитышей обращаются за помощью к борщеваркам, например, ради создания красивого персонажа или интересной сборки брони. Казалось бы, в целом им делить нечего между собой. Каждый из них живет в своем отдельном мире, и максимум где они могут встретиться — в данжах, рандомных дериках и столицах. Тем не менее их вражда не утихает годами. А ведь каждая сторона приносит свою пользу для общего блага. Борщеварки открывают новые возможности, чтобы придать миру Айона ярких красок. Они находят всевозможные комбинации брони, создают истории, связанные с Aion, а также способны запечатлеть красоту этого мира, как никто другой, что потом служит хорошими воспоминаниями о былых временах. Подбитыши изучают игру с другой стороны. Они копаются в механике каждого класса, их способностях, плюсах и минусах. Они создают хорошие видео ролики и гайды, которые помогают новым даэвам быстрее разобраться в игре. Впрочем, в их вражде тоже есть свои плюсы. За этим очень весело наблюдать. Одну из таких забавных историй я вам сейчас поведаю.

Один очень гордый и самовлюбленный асмодианский страж прогуливался по Герхе в поисках жертв. Много или мало он гулял, неизвестно, но наткнулся на двух девушек вражеской расы — барда и заклинателя. Красотки не обращали на него внимания, так как пытались одновременно показывать одинаковые эмоции. Этот асмодианин был опытным айонщиком — он знал, что перед ним легкая добыча — бощеварки на «поскринушках». Без долгих размышлений он ворвался к ним, уже предвкушая вкус победы и небольшой приток очков бездны, как случилось невероятное: элийки не стали убегать, а вступили в бой. И на удивление стража выиграли у него. Одна из светлокрылых узнала асмодианина. Это был прожженный подбитыш, который постоянно высмеивал борщеварок. Поэтому они запечатлели свою победу на память. А так как им недоступен общий язык в пределах мира Айона, они направились в мир социальных сетей, а именно в официальную группу Aion, где на стене разместили запись со скрином, который оповещал всех, что две феи, не имеющие хорошего эквипа, уделали грозного воина. Увидев эту запись, страж взбунтовался и начал искать себе оправдание: интернет лагнул, мышка заела, он не сменил броню с PvE на PvP и так далее. Долго еще под записью бушевали страсти. Кто-то заступался за фей, кто-то — за подбитыша.

Полагаю, у многих тоже есть похожие истории, которые вы можете поведать за кружкой эля в ближайшей таверне или же в комментариях к дайджесту. Вот только по-прежнему не ясно до конца, почему же подбитыши не любят борщеварок и наоборот. Кто все это начал, и закончится ли противостояние когда-нибудь?

Если же вы находитесь на распутье и не знаете, кто вы — борщеварка или подбитыш, предлагаю пройти небольшой тест, который, возможно, поможет разобраться в себе.

1. У вас есть свободный час времени, на что вы его потратите?
    а) Поганкаю.
    б) Схожу в данж с рандомами.
    в) Поскринюсь в новой внешке, давно хотела.

2. На аукционе появилась внешка брони, которую вы давно хотели, а сейчас ее нигде не выбить. Но она стоит очень дорого. Как поступите?
    а) Не стану покупать, лучше точки возьму.
    б) Если хватит кинаров, то приобрету. Кинары фармить не составляет труда.
    в) Обязательно куплю! А если не хватит игровой валюты, то одолжу у знакомых.

3. Вы скачали бандикам либо же какую-нибудь другую программу для записи. Для чего она вам?
    а) Чтобы в любой момент включить запись боя.
    б) Не качаю ничего такого. Зачем оно мне?
    в) Через такие программы легче делать скрины и снимать видео для конкурсов.

4. У вас на счете две тысячи бонусных рублей. В шопе начались скидки. Что вы на них накупите?
    а) Точки и свитки откатов нужных инстансов для фарма очков славы.
    б) Куплю нужные мне расходники и свитки отката данжей, в которых легче всего фармить кинары.
    в) Накуплю купонов на смену внешки, пола, костюмов, нового пета и новую мебель в дом. А на сдачу, может быть, свитки возьму.

5. Если вас назовут борщеваркой, вы обидитесь?
    а) Посмеюсь над этим.
    б) Кем назовут?
    в) То, что я увлекаюсь творчеством, не дает никому права меня оскорблять!

6. Часто ли вы сидите в группе Aion Fashion?
    а) Не состою в этой группе, но знаю о ней.
    б) Знакомое название, вроде в официальной группе мелькало пару раз.
    в) Каждый день заглядываю и иногда там что-то размещаю.

Вы гордый и своевольный человек. Вам чуждо понятие «слить кинары на красоту». Ваша стихия — это битвы, а место — в ряду подбитышей.
    Борщеварки? Подбитыши? Вам незнакомы все эти слова, и вы вообще не до конца понимаете, в чем их различие. Вас интересует только сама игра и ее возможности.
    Вы скорее всего творческая личность, которая в Aion видит, в первую очередь, красоту мира и ее обитателей, а уже потом бои и крабство.
    Вы — универсальный солдат, который способен оценить все стороны и прелести игры.

Журналист: Акатафари
    Иллюстрация от yacn0

14. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Уголки Атреи: Фоэта

Сочная зелень, свежая трава, ветерок, порхающие бабочки... Все это кажется чуждым и диким в мире, охваченным длительной войной. Однако именно отсюда, из квинтэссенции спокойствия и света, начинает свой путь каждый элиец.

Стоит нам очнуться, как дружественно настроенные «неписи» стараются нагрузить всевозможными заданиями. Оказывается, даже в мирной Фоэте не все спокойно, и предстоит помогать местным жителям справляться с возникшими трудностями. И если сюжетную ветку более-менее знают все (а некоторые и до зубовного скрежета, выкачав с десяток твинов), то побочные квесты очень часто остаются без внимания. А зря! Конечно, задания, в духе убей-собери-принеси, надоедают довольно быстро. Но есть и парочка интересных цепочек, которые разбавят эту рутину. Например, во время охоты на озере Клионе нам может подвернуться под руку Сломанное топорище, начинающее задание «Потерянная вещь дровосека». Сделайте доброе дело, верните утерянное!

А вам доводилось когда-нибудь чувствовать себя извращенцем и воровать женские вещи? Теперь представится такая возможность. Для старта задания «Одежда нимфы из перьев» необходимо выбить Дневник Намуса. После непродолжительных диалогов придется все-таки помочь бедняге и стать вором. Нужно будет дождаться ночи, потому что нимфа очень стеснительная и ходит купаться только в темное время суток. Как только вокруг сгустятся сумерки, можно смело направляться к заводи. Одежда будет лежать на бревнышке — хватайте ее и бегите. Бегите быстро, иначе разъяренная нимфа отправит к кибелиску с одного удара. Вручаем добытое несчастному влюбленному, получаем свое законное вознаграждение и можем дальше заниматься спасением мира.

На территории Фоэты встречаются не только обычные мобы, но и боссы, которые могут стать нешуточным противником для юных даэвов. Зато и награда вкусная, по крайней мере на свой уровень.

Одинокая Тиара гордо вышагивает на островке посреди озера Клионе.

Неподалеку, где бушуют керубимы, на разоренных землях фермеров мы можем отыскать особо крупного керубима по имени Главный Фарору.

Пауронг Чернобородый — симпатичный фесиллот, может попасться на глаза во время выполнения одной из миссий.

Вожак Ска скрывается в пещере, подальше от глаз даэвов.

А Столетний Крун порхает у водоема возле дороги Ракрия.

В Фоэте есть несколько ключевых точек, где нас ждут квестовые и не только NPC. Но главной, конечно же, остается деревня Акариос — самое крупное поселение, эдакая столица Фоэты. К сожалению, сейчас мы бы уже не узнали, в честь кого названа деревня. Но я поделюсь с вами одним секретом.

Еще когда Бездна была огромной, а Око Арэшурата — огненным, в его глубинах скрывалась Крепость Святости. В этой крепости находился вход в подземелье под названием «Руины Хаоса». Исследуя его, мы могли обнаружить Старое копье. Похоже, оно побывало во многих передрягах. Мы показали его Ватонии. Она рассказала, что такими копьями пользовались во времена Катаклизма. Следуя ее совету, мы отнесли это копье Астеросу, жрецу из деревни Акариос. Тот сказал, что ничего не знает о копье, и посоветовал обратиться к Френосу — уже хорошо знакомому нам старичку с дороги Ракрия, который и помогает всем элийцам становиться даэвами. Френос, увидев копье, поведал, что слово, написанное на копье — «Акариос» — на самом деле его настоящее имя. Он поблагодарил за то, что мы вернули ему давно пропавшее копье. Руины Хаоса канули в лету вместе с доступом в Око Бездны, поэтому в нынешних хрониках даэвы не узнают самостоятельно, кем на самом деле был Френос. Но вот имя Акариоса может быть нам знакомым. Кем же он был во времена Тысячелетней войны, поведает книга Дельтрас и легион Бури, находящаяся в Библиотеке Мудрецов. Любой желающий может ее прочитать прямо в игре. Но для удобства я привожу в статье цитату из нее, в которой и упоминается имя Акариоса.

Из книги «Дельтрас и легион Бури»

...Последующая история основана на рассказах Тритона и Акариоса, которые вернулись в Элизиум спустя долгое время. Я своими ушами слышал, как они рассказывали о том, что случилось. В те времена я служил стражем и охранял врата. Я видел их лица, исполненные гнева и грусти. Их тела были изранены, они были предельно истощены, но даже в таком состоянии они нашли в себе силы, чтобы рассказать правду. Их речь иногда прерывалась, факты путались, но постепенно картина становилась все яснее. И все присутствовавшие там испытывали грусть, гнев и страх.

Заблудившийся легион

Место, куда попал легион через пространственный разлом, было тихим и прохладным. В Элиосе подобных регионов нет, однако и на земли балауров это было не похоже. Солдаты Дельтраса исследовали новое место, когда наткнулись на странных даэвов. Они были высокими и белокожими, с длинными когтями и гривой на спине. Легион Бури не видел асмодиан раньше, но они сразу почувствовали, что это враги. И, оценив ситуацию, Дельтрас отдал приказ уничтожить незнакомцев. Элийцы стали стремительно продвигаться обратно к разлому, по пути уничтожая асмодиан. Им нужно было как можно скорее вернуться в Элиос. Но увы! Пространственный разлом уже закрылся, а легион Бури встретился с темным богом Джикелом. Никто не знает, что он там делал, однако ни к чему хорошему эта встреча не привела. Увидев Дельтраса и его воинов, Джикел сразу вспомнил неприятные события тысячелетней давности и понял, с кем имеет дело.

Последний приказ Дельтраса

На лице Джикела появилась коварная улыбка. Он с презрением отозвался о Неджакане, покровителе легиона, и приказал храброму даэву встать на колени. Дельтрас понял, что кровавой развязки не избежать. Он прошептал Акариосу: «Спасибо, что следовали за мной все это время. Я буду отстаивать свою честь, а вы любыми путями выбирайтесь из этого места и сообщите обо всем в Элизиум». И он начал насмехаться над Джикелом за то, что тот оскорбил Неджакана. Услышав это, Джикел разгневался и обрушил могучую магию на легион Бури. Дельтрас и большая часть легиона погибли на месте, а Тритон, Акариос и еще несколько воинов смогли сбежать. Разгневанный Джикел приказал убить всех элийцев. Однако Тритон и Акариос каким-то чудом нашли разлом, ведущий в Элиос, и вернулись домой. Только они двое смогли исполнить последний приказ Дельтраса.

Вот так маленькая и скромная Фоэта, которую все пробегают буквально за полчаса, оказывается насыщенной и интересной с точки зрения лора, а с момента обновления 5.6 — еще и очень красивой. Если вы не гонитесь за тем, чтобы быстрее апнуть 75 уровень, смотрите по сторонам — в мире Атреи много интересного.
    [​IMG][​IMG]

Журналист: Aletheia
    Иллюстрация от Mirais

15. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Внешний вид в 5.6

Кто от шпильки до булавки, кто от туфелек до шляпки, элегантность сама от даэвов без ума, и весьма почтенный наставник седой, и шурак любой. Тут и там слышаться восхищенные звуки. В Панденониум и Элизиум с очередной ступенью эволюции мира прибыла и новая мода: различные платья, броня и лучшие аксессуары. На улицах слышится стук каблучков, мелькают рожки и павлиньи перья.

Вестница тьмы

Трудно описать этот сет в двух словах. Если посмотреть на ткань, в голове сразу возникает мысль о распределяющей шляпе из Гарри Поттера. А вот кольчуга больше походит на интерпретацию брони времен крестовых походов. Латы же вызывают ассоциативный ряд с минотавром. Вообще, неоднозначный сет. Но его цвет, глубокий сине-зеленый, красиво переливающийся на свету, похожий на бархат или изумруд, настолько насыщенный, что даже рука не поднимается перекрасить комплект в нечто иное. Именно здесь мы видим ткань, легкую и воздушную, с пышной юбкой и хвостиком, кожу, облегающую тело, кольчугу, которая защищает, и латы, не нуждающиеся в дополнительных комментариях. Добыть сет можно в новом данже Нараккири, который доступен для прохождения 12 игроками. Да, он достаточно сложный, но все возможно, если прилагать усилия.

Сет новичков

Мы ждали, и это свершилось — апгрейд шмота для самых маленьких. Теперь новички делают первые шаги в сексуальной броне. А точнее, более раскрепощенный образ все же остался у асмодиан, элийцы же сдержанны, как обычно. Скорее сет напоминает одежду простых крестьян с элементами кожи и железа для защиты, представляя собой упрощенную броню легкого типа. Получить комплект можно при создании нового перса, или купив у торговцев, находящихся в начальной локации.

Сет павлина

Глядя на эту новинку из 5.6, сразу вспоминается сет Избранного хранителя — данные шкурки достаются примерно по такому же принципу: падают на следующем этапе библиотеки и Сада знаний — Эссенции познаний. Части брони находятся в дропе разных боссов данжа. Сложно сказать со стопроцентной уверенностью, что этот комплект соответствует своему экстравагантному названию, но все же некоторые детали, напоминающие гордую птицу, присутствуют. Яркий, даже ядовитый, салатовый цвет моментально бросается в глаза. Интересный шлейф из перьев привлекает внимание. Не скажу, что восторг вызовет воротник, но это одна из частей, которая отсылает нас к павлину.

Оружие вестницы тьмы

Элегантное, черное, дымчатое оружие с ярким изумрудным оттенком. Это просто само зло во плоти. Зеленое, как глаза змеи — вспомните, как она гипнотизирует свою жертву. Оружие вестницы тьмы также добывается в новой временной зоне Нараккири.

Крылья вестницы тьмы

Представьте, вы ныряете в бездну океана и, открыв глаза, сквозь толщу воды видите солнце, лучи которого преломляются, создавая буйство красок. Впервые я увидела эти крылья в солнечном Истаре. Я отлично помню богатый изумрудный оттенок, который слепит глаза и оставляет ощущение того, что мир вокруг так непостижим и ярок. Надев их и взлетев ввысь, я моментально вспомнила погружение под воду и этот теплый свет, проходящий сквозь нее. Получить крылья вестницы тьмы можно в Нараккири.

Яркие крылья звездного кролика

Какие ассоциации вызывают яркие крылья звездного кролика? С одной стороны, я непременно вижу тонкую паутинку после дождя, так аккуратно и старательно сплетенную ее хозяином. С другой — мороз на стеклах, который рисует неожиданные и фантастически узоры, подсвеченные утренним солнцем. Они создают сказку. Волшебные и легкие крылья звездного кролика доступны в новом крафте.

Мне симпатичны все новинки мира моды, и я готова пройти любые испытания, которые приготовил Aion, чтобы заполучить их. Удачи в вашем стремлении к новым красивым и сказочным вещам.

Бонус в виде внешнего вида сережек вестницы тьмы.

Журналист: Blixi
    Иллюстрация от Paleno

BeatrixKiddo, Катюшка, SnowMirage и 3 другим нравится это.
  16. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

По следам кошек

«О, чудесная кошка, дарованная навеки» —
    надпись на обелиске в Небре, Древний Египет.

— Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, —
    недружелюбно насупившись, проговорил кот, —
    и еще считаю долгом предупредить,
    что кот древнее и неприкосновенное животное.
    Михаил Афанасьевич Булгаков.

Ничто в мире столь ярко не иллюстрирует того факта, что все повторяется, и любовь к кошкам яркое тому подтверждение. Нигде кошка не почитается так, как в Египте. Геродот писал, что в Древнем Египте любимая кошка считалась другом и членом семьи. Когда она умирала, семья погружалась в глубокий траур, проводились погребальные ритуалы, а мужчины брили брови, чтобы выразить свою скорбь. Однажды любовь к кошкам обернулась против этого народа. Зная о том, что ни один египтянин не сможет убить мяукающие создание, коварные персы использовали эту «слабость» в войне. Они прикрылись кошками, как щитами, благодаря чему и одержали победу.

Кошки прошли своими мягкими лапами по всей истории мира. Их любили, им поклонялись и их же ненавидели. Так во времена испанской инквизиции папа Иннокентий VIII признал кошек помощниками дьявола, и тысячи невинных мяукающих существ были сожжены. Такое массовое убийство кошек привело к увеличению популяции крыс, что еще больше усугубило последствия «Черной Смерти» (эпидемии чумы). А по другой легенде Лилит, первая жена Адама, превращалась в черную кошку-вампира, сосущую кровь спящих младенцев. Что тоже не способствовало любви к пушистикам.

И все же темные времена для кошек прошли. Люди поняли, что лучше любить этих забавных пушистых созданий. Ведь нам так хочется быть похожими на них. И котики ответили на любовь взаимностью. Они летали в космос (французский кот по имени Felicette, то есть Астрокот), вдохновляли великие умы и становились героями знаменитых литературных произведений: Гофман поведал нам о житейских воззрения кота Мурра, Чеширский Кот из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» покорил своей широкой улыбкой, на создание которого по одной из версий автора вдохновила легенда о появляющемся и исчезающем призраке кота аббатисы. А кот Бегемот Булгакова? Он прекрасен. Котики оставили свои следы и в мультипликации, и в художественном кино. В интернете они стали настоящими культовыми персонажами. Возможно, интернет и был создан для любования котиками, YouTube уж точно. И, конечно, котики не прошли мимо такого явления, как MMORPG, захлестнувшего весь мир, и в частности Aion. Не верите?

Котики захватили Атрею на всех фронтах. И начали они с «открытого поля». Пушистики стали свирепыми врагами даэвов. В Элиосе и Асмодее они нападают на героев. Хуманизация кошачьих в Aion — довольна обширная тема для обсуждения. В Атрее существует огромное количество как целых рас с хвостами и усами, так и обычных пантер, тигров и прочих представителей фауны.

Однако быть только врагами — это не стратегия кошек. Кошки больше любят держать людей и даэвов в качестве друзей. И пусть наивные крылатые воины полагают, что это они заводят себе питомца, уж кошки знают правду, и на протяжении всего совместного путешествия по Атрее они не забывают напоминать приручившему их герою об этом своим мяуканьем. Пушистик бегает за вами повсюду и носит хлам. Питомцы-кошки практически как настоящие, так же играют или шипят на чужаков.

Для самых смелых есть еще одни кошки — маунты. Как же величественно выглядит даэв верхом на грозном животном! А кто в детстве не пытался оседлать своих мяукающих друзей? Сейчас в игре есть такая возможность. На многих маунтах даже надета броня, которая защитит от стрел и заклинаний врагов. А можно просто, не задумываясь ни о чем, вцепиться руками в гриву и стремительно умчаться прочь, подальше от бесконечных войн.

Но самые дикие кошки спрятались среди модников и гуляют по подиумам Атреи. И ничто не помешает вам защититься от врагов кошачьими аксессуарами в виде оружия. Даэвы могут выбрать ремки пушистых котиков, которых так и хочется затискать, или же наряды сексуальных кис, выгибающих спину и выпускающих свои коготки. А на удачу вместо кроличьей лапки можно взять кошачью (при создании оружия ни одна кошка не пострадала).

Кстати, в недавнем обновлении появился милый котик, который способен перенести даэва, куда тот пожелает, благодаря крыльям и своим усилиям.

Согласно иудейской легенде, Ной молился Богу, прося защитить пищу на ковчеге от крыс. В ответ на это Бог заставил льва чихнуть, и из него выскочил кот. Лично нам такая версия нравится. Любите кошек, и они ответят тем же. И, кто знает, возможно, мурлыкающие пушистики вдохновят вас на великие дела.

Любили кошек Хемингуэй и Иосиф Бродский. Бродский вообще частенько мяукал и в знак высшего расположения к гостю предлагал разбудить для него кота. В интервью, данном Любови Аркус, он рассказывал: «Кота, что ли, разбудить? Замечательная история в связи с разбуженным котом. Где-то в шестидесятых годах в Югославии к моему другу приехала какая-то дама, то ли лейбористка, то ли консерватор, в общем из парламента. Он колоссально воодушевился. Дело происходило зимой. Он не знал, как ей продемонстрировать свои сантименты. У него был свой собственный зоопарк на том острове, где он жил, и вот, чтобы продемонстрировать ей свою страсть, он сказал: «Хотите, я для вас разбужу медведя?» Дело было зимой. И медведя разбудили. Ха-ха. Хотите, я разбужу для вас кота?»

Для полного погружения в мир кошек советуем вам несколько стоящих фильмов и мультфильмов: «Девять жизней», «Коты-аристократы», «Гарфилд», «Котенок с улицы Лизюкова», «Том и Джерри», «Кот в сапогах», «Кот Саймона», «Отдам котят в хорошие руки», «Дорога домой: Невероятное путешествие». Да пребудет с вами Кот!

Журналисты: Акиса, Blixi
    Иллюстрация от Tardis

Последнее редактирование: 5 июл 2017
    BeatrixKiddo, Shivyu, Катюшка и 4 другим нравится это.
  17. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Фэндом — Aion: косплей по миру Атреи

В новостях и на мероприятиях, связанных с игровой индустрией, геймеры часто сталкиваются с косплеем и давно знакомы с ним. А потому не станем пускаться в пространный теоретический ликбез, а взглянем на это модное явление глазами профессионалов. Приведем некоторые забавно эмоциональные выдержки из интервью с мастерами косплея, опубликованными на a-cosplay.ru.

Елена Самко — королева хоррора и профессиональный косплеер из России.

— Как Вы думаете, почему так популярны стали игры, как компьютерные, так и ролевые? Народу героики и романтики не хватает?
    — Игры переплюнули кино и все вместе взятое. За ними будущее. Мне вообще странно слышать про убегание в другой мир от людей, которые напиваются по пятницам и в таком состоянии пребывают до понедельника.
    — Для чайников: чем косплей отличается от фотки в костюме зайчика под елочкой? От исполнения роли Бабы-Яги в школьном спектакле?
    — Косплей — это полное создание образа. Важно все: костюм, отыгрыш. Если говорить о Бабе-Яге, то когда смотришь на такой косплей, ты должен чувствовать, что перед тобой действительно Баба-Яга, а не переодетая Марьиванна.

Kamui (Svetlana Quindt) — косплеер с мировой известностью, ведет свой блог www.kamuicosplay.com, где выкладывает туториалы и руководства по изготовлению костюмов. Создает образы, в том числе и по Aion.

«Косплей для меня — прекрасный шанс воплотить свои мечты в реальность и разделять свою страсть с другими. Также это шанс показать себя! Каждое создание костюма идет в несколько этапов: сначала надо найти правильный путь, как смастерить его. Это результат долгих поисков и серьезной разработки. Я пишу книги, туториалы для блога, снимаю видео, веду семинары, пытаюсь помочь каждому с их проектом. Косплей — это не просто хобби, это объединение людей, которым нравится креативить и делиться знаниями! Для меня это что-то вроде стиля жизни, который изменил меня навсегда. Я не могу представить жизнь без косплея».

Можно обозначить три фактора, определяющих качество косплея. На общее впечатление, безусловно, влияет внешность модели и макияж, при необходимости — умение накладывать сложный пластический грим. Важно, чтобы все соответствовало выбранному образу, костюм хорошо сидел по фигуре. Да и сама фигура должна не шибко «выходить» за рамки общепринятых стандартов. В противном случае мы получим не красивый, а смешной косплей. Не последнюю роль играет и профессионализм фотографа. Сюда же относится наличие подходящих декораций, эффектные позы и отыгрыш. Но самое важное и составляющее, пожалуй, всю суть косплея — это степень проработки деталей, аккуратность и качество пошива и крафта костюма и реквизита.

Неудивительно, что Aion, как фэндом, привлекает рукодельниц многообразием красивейших внешек, брони и оружия. Среди отобранных далее лучших работ по миру Атреи встречаются как постоянные участники арт-фестивалей, так и новички, только пробующие свои силы в этом увлекательном деле. На примере найденных материалов можно познакомиться с процессом изготовления некоторых внешек и даже заглянуть в мастерские известных косплееров.

Косплеер Kamui (Svetlana Quindt). Кольчужный величественный сет и гримуар лучшего бойца арены.

Косплеер Keiko-z. Кожаный особый плетеный сет Йормунганда, пистолеты Рудры.

Модель Anita. Кожаный особый плетеный сет Йормунганда, пистолет Тахабаты, пистолет PvP-арены 2 уровня зачарования.

Модель Karolina. Сценический сет Ариате.

Косплеер Mary Raine. Кожаный особый плетеный сет Йормунганда.

Косплеер Victoria Chiron. Крылья Гипериона, латный сет командира стражников, боевой щит и меч командира стражников (воинский AP 65 уровня).

Косплеер Tenevi Hagane. Принцесса Кармивен.

Косплееры Trigla, Lena, Drey. Кожаный и тканый сеты, кинжалы, орб белой лилии.

Косплееры Trigla, Icy, Drey. Величественные кожаный, кольчужный, тканый сеты, лук, булава и гримуар верховного магистра арены.

Косплеер Dulcinea. Величественные кожаный сет и лук верховного магистра арены.

Косбенд Shi-tennou. Кольчужный величественный сет лучшего бойца арены, священный посох верховного магистра арены.

Косплеер Надежда Архипова, победитель конкурса косплея-2015 журнала «Навигатор игрового мира» в номинации «С мечом к нам пришла». Латный сет, щит и меч за символы кровавой битвы.

Косплеер Екатерина Московкина, победитель конкурса косплея-2016 журнала «Навигатор игрового мира» в основной номинации. Кожаный сет вторжения, кинжалы Рудры.

Косплеер Ангелина Черняк, победитель конкурса косплея-2016 журнала «Навигатор игрового мира» в номинации «С мечом к нам пришла». Тканый сет легата Берка, меч — мрачная ненависть лорда балауров.

Косплеер Shiaya. Кожаный сет легата Берка.

Косплеер xxGanz. Кожаный сет легата Берка.

Косплеер Lessa aka Harusame. Кожаный сет легата Берка, кинжал командира Сауро.

Косплеер Энж Стрельникова. Кожаный сет легата Берка, меч — мрачная ненависть лорда балауров.

Косплеер Karin (Sophia Ryan). Тканый сет и гримуар стража Тиамат.

Косплееры Lil Biliy, SketcH9O. Кожаный сет и кинжалы, тканый сет и гримуар стража Тиамат.

Косплеер Lil Biliy. Кожаный сет и посох Грендаль.

Косплеер NamiDK (Sofiia Pivovarova). Кожаный сет Грендаль, кинжалы за символы кровавой битвы.

Косплеер MeltingMirror. Сет избранного хранителя.

Косплеер MeltingMirror. Особый вытканный сет Йормунганда.

Косплеер Cassidy (Dóra Vörös). Голд сет из Храма Пхасумандир, боевой молот, посох и щит рождения.

Косплеер Elliria. Голд сет из Храма Пхасумандир, посох рождения.

Если вам кажется, что косплей — это просто, то это только кажется. Да, оригинальный образ уже придуман, но остается выбор материалов, использование различных техник шитья и крафта, требующих немалых знаний и опыта, и здесь открывается море возможностей для креатива и творческой реализации. Косплей — не просто дизайн костюмов, а еще и маленький театр, где необходимое и первое условие — артистизм, умение подать себя. Все это в целом превращается в особый вид искусства, а потому несет в себе огромный позитивный заряд, в некоторых счастливых случаях перерастая из хобби в профессиональную деятельность. Пожелаем косплеерам, чтобы Aion, как один из интереснейших игровых фэндомов, оставался таковым и впредь.

Журналист: Hanna V
    Иллюстрация от Gingersai

JefJef, BeatrixKiddo, Графика и 13 другим нравится это.
  18. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Топ пляжей Атреи

Лето в самом разгаре, как и пора отпусков. Большинство из нас отправляется в теплые страны в поисках лазурного моря и золотистого песочка, на котором можно пристроить уставшее за рабочий год тело. Но в конце концов разве даэвы — не люди?! Им тоже положен отдых! Давайте вместе поищем, где бы наши персонажи могли раскинуть свои крылышки, всласть позагорать и поплавать...

1. Бертрон. Побережье Кантас
    Спец-предложение для элийцев. Отсутствие разломов благоприятно сказывается на местной атмосфере, и можно не бояться, что чернокрылые потревожат ваш покой. Единственной проблемой могут стать чрезмерно любопытные пираты, обитающие на корабле рядом с побережьем, но если вы — даэв высокого уровня посвящения, то они вам нипочем. Наслаждайтесь морем и забудьте обо всем.

2. Элтенен. Волшебный родник Эннас
    Посреди жаркой пустыни лежит чудный оазис с теплой водой и природным джакузи из пузырьков. Отдохнуть на его берегах могут как элийцы, так и асмодиане, благо разломы позволяют беспрепятственно проникать на территорию. Особую атмосферу создает популяция элементалей. Немного портят картину повстанцы по соседству, но их можно просто не замечать за пальмами.

3. Интердика. Побережье Стенона
    Специфический пляж на специфический вкус. Если вы не имеете ничего против соседства с призраками, то это место вам подойдет. В свободное от купания время можно посетить живописные развалины старого корабля, поискать драгоценные камни, а также покормить с рук элементалей воды. А еще тут потрясающие закаты!

4. Элиан. Побережье района Джитеин
    Вариант для ленивых любителей безопасности. Тут вам и море, и пляжи, и даже бассейн, а в случае непогоды до уютного жилища рукой подать, бежать недалеко. Главный минус заключается в том, что дом рядом не только ваш, и порой мимо может пробегать приличное количество народа. А также иногда возникают разборки на тему «это мой шезлонг, он напротив моего участка!».

5. Фернон. Побережье района Шилькен
    С северной стороны Атреи пляжей значительно меньше, но не организовать их в мирном Ферноне градоначальники просто не могли. К услугам асмодиан оборудованные для прогулок побережья, столики с зонтиками и совершенно очаровательная бухта, в которой можно с ветерком прокатиться на паруснике.

6. Истар. Побережье потерянных душ
    Любители экстремального отдыха по достоинству оценят это место. Кроме восхитительного пейзажа, голубого моря и теплого песка вас ожидают толпы недружелюбно настроенных моряков и драканов, а также агрессивная фауна. Но зато можно прогуляться мимо многочисленных обломков кораблей и попытаться найти сокровища.

7. Носфольд. Озеро жизни
    Поклонники экстрима с темной стороны Атреи тоже не обделены возможностью быть убитыми прямо на месте отдыха. Помимо трирогов, озерных тритонов и дракоби, вас могут застать врасплох гости со светлого полушария. Также не рекомендуется оставаться ночевать на берегу в палатке, иначе рискуете быть съеденными здоровенным оборотнем.

8. Сигния. Ставка отряда Сияния рассвета
    И снова элийцам повезло — отличное место для отдыха прямо по соседству с крепостью. Ходить далеко не надо, а в случае визита незваных гостей можно успеть убежать под прикрытие верных стражников. Осторожно! Не наступите на кепры, они острые и ядовитые.
    [​IMG][​IMG]

9. Эншар
    Вот уж где рай для любителей плавания. В Эншаре можно с легкостью подобрать место на свой вкус. Хотите валяться на берегу и загорать? Заброшенный храм лорда балауров к вашим услугам. А может, немного активного отдыха? Спуск в бочке и подводные прогулки в обители эгвудов ждут вас. Главное, берегите голову от яркого солнца — непривычных к нему асмодиан может хватить тепловой удар.
    [​IMG][​IMG]

10. Герха. Лагерь зафиров
    Самое популярное место для отдыха даэвов. Уютная бухта и красивая пещера по соседству привлекают внимание как элийцев, так и асмодиан. Местное население представлено зафирами, но если не вступать в конфликты, вполне можно ужиться по соседству. А если вдруг надоест принимать солнечные ванны и плавать, можно отправиться в долину Баллурия, пособирать цветочки. Рекомендовано остаться на ночь, чтобы полюбоваться потрясающим звездным небом.

Ну что, вам уже захотелось на море? Скорее пакуйте чемоданы и вперед, навстречу отдыху! Война войной, а отпуск должен быть по расписанию.

Иллюстрация от rakovka

JefJef, Графика, Катюшка и 6 другим нравится это.
  19. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420
    Развлечения

Головоломка: филворд

Что такое филворд? Это головоломка, представляющая собой поле, заполненное буквами. Каждая буква может входить в состав только одного слова. Слова на этом поле не пересекаются, не имеют общих букв с другими словами. Они могут изгибаться, но только под прямым углом (по диагонали составлять слова нельзя). Буквы складываются в слова по вертикали и горизонтали в любом направлении. Если все слова разгаданы верно, то лишних букв на поле остаться не должно — и это главное правило, ведь иногда неправильно угаданное слово может привести к тому, что у филворда нет решения.

P.S. В филворде дайджеста буква «ё» не используется и заменена на «е».

Филворд — непростая задача. Испытайте себя и отгадайте все зашифрованные слова!

Тема филворда: предметы экипировки и одежды (внешки), сбора (энергокинез).
    Задача: разгадать весь филворд и получившиеся слова вписать в форму.

Ответы принимаются только в этой форме (ссылка кликабельна). Первые 10 правильно ответивших игроков получат поощрение (см. ниже), но не более 4 человек от каждого сервера. (Вначале выбираем по 3 правильных ответа с каждого сервера, последнее место занимает участник с любого сервера — время ответа учитывается. Исключение — если нет такого же количества правильных ответов у игроков с незадействованных серверов.) Если до окончания мероприятия не будет прислано ни одного полного списка правильных ответов, победители определятся по тому, кто набрал наибольшее число верных ответов. С одного аккаунта можно прислать только 2 варианта ответа, остальные засчитываться не будут (из этих двух выбирается только последний, даже если до него был правильный ответ, т.к. второй ответ подразумевает исправление ошибки).

Убедительная просьба не публиковать правильные с вашей точки зрения ответы в этой теме. Пользователь, который поделился правильными ответами в теме дайджеста (или намекнет на свой) до публикации итогов, будет автоматически исключаться из кандидатов на победу, его ответы не будут учитываться. Поощрение он не получит, а получит только РО на 1 день! Запрещено передавать/делиться своими ответами с другими в любой форме (в лс на форуме, по скайпу и т.д.).

Отгадайте все слова филворда
    290 бонусов фогейм
    некс
    бирюза
    туфельки
    букет
    бита
    стилет
    дубина
    фолиант
    книга
    одати
    вешалка
    дух
    орудие
    слеза
    колпак
    накидка
    форма
    плащ
    чико
    пахира
    мокрим
    палица
    обруч
    алмаз
    матроска
    шубка
    Гардарика Элийцы GavrielKlenze
    Гардарика Асмодиане oSiDo
    Гардарика Асмодиане Агне
    Гардарика Асмодиане ЭлуизИкс
    Альсион Элийцы DeeLime
    Альсион Асмодиане Goroshek
    Альсион Элийцы Трессия
    Церера Элийцы КоАна
    Церера Асмодиане MisisNag
    Церера Асмодиане Exense

Поощрение может получить только 1 персонаж с 1 аккаунта выше 20 уровня. Убедительная просьба не менять игровой никнейм до начисления поощрения! Организаторы мероприятия не несут ответственности за неверную интерпретацию правил участниками.

Журналист: Mig777
    Иллюстрация от Mirais

Катюшка, SnowMirage, MomoTaro и 3 другим нравится это.
  20. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.420

Статусомания

В эфире рубрика веселых статусов! Надеюсь, что вы уже успели соскучиться. Сегодня мы рассмотрим народное и не очень творчество, проблемы наркотической зависимости, а также множество других занятных вещей. Готовы?

Злые нынче барды!

Да и сорки тоже...

Акция!

Пропустите и разойдитесь в стороны!

И в этот момент сопартийцы начинают плакать от ужаса и безысходности...

А где-то должен бегать бритый нектарин.

Рифмы от бога.

Я бы не доверяла...

У этих ребят явно есть проблемы.

Правильно, война — это война.

Уберите детей от экранов.

То ли послали, то ли приветили...

Котики в тренде!

Загадочная гладиаторская философия.

Живи по понятиям.

Вот это позитивный настрой!

Рецепт по проведению праздников.

Очень добрый хил, всем бы так.

Мне кажется, он бы хорошо прижился в русских сказках.

Немного нетипично для нашей рубрики, но очень актуально.

На этом мы заканчиваем наш хит-парад и готовимся к следующему. Ставьте лайк, подписывайтесь, и, возможно, именно вы возглавите верхние строчки очередного чарта.

Эфир вышел при поддержке Blixi, Monstr и Ushino Rena,
    за что им огромное спасибо и вагон печенек!

Иллюстрация от Tardis

BeatrixKiddo, Графика, niKEY и 14 другим нравится это.