1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Новичкам Telegram Дискорд Калькулятор Премиум Зимний ивент

Дайджест #74

Тема в разделе "Aion. Дайджест", создана пользователем Mig777, 31 авг 2017.

1. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Содержание

1. Обращение к читателям

2. Игра
    1. Трудно ли быть пилотом
    2. Мой худший враг — лучший друг
    3. Териос. Мобилизация!
    4. Идеальная группа — это... Или как стать лучшим в групповом PvP
    5. Записки последнего бога
    6. Слияние серверов — утопия?
    7. PvE или PvP?
    8. Вспомнить все
    9. Aion 2
    10. Ивент мечты
    11. Электронный магазин Aion: краткое руководство
    12. Форум умирает?
    13. Магия своими руками
    14. Уголки Атреи: Альтгард
    15. Лорды балауров: врага надо знать в лицо
    16. Последняя тайна Тиамат
    17. Сложности бессмертия
    18. А вы умеете готовить?

3. Развлечения
    1. Гороскоп на осень 2017
    2. Статусомания

4. Постскриптум

Над номером работали:
    Mig777 - главный редактор
    RaIIIid - журналист
    SielNightmare - журналист
    Instand - журналист
    Roselemory - журналист
    Blixi - журналист
    DarckMear - журналист
    22.06.17 - журналист
    Акатафари - журналист
    Aletheia - журналист
    Акиса - журналист
    rakovka - главный иллюстратор
    Whiskeeey - иллюстратор
    Ruiselu - иллюстратор
    Gingersai - иллюстратор
    Paleno - иллюстратор
    Roshinu - иллюстратор
    Tardis - иллюстратор
    Mirais - иллюстратор
    yacn0 - иллюстратор

Последнее редактирование: 31 авг 2017
    AIetheia, Nescafe ☕, Athena и 4 другим нравится это.
  2. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Обращение к читателям

Дорогие друзья,

вот и наступил этот грустный момент, когда выходит последний выпуск дайджеста по Aion. Мы были рады писать для вас, и, если какие-то статьи надолго остались в вашей памяти, значит, мы добились отличного результата. Спасибо за поддержку, критику и даже едкие комментарии! В этом номере: трудно ли быть пилотом, как стать лучшим в групповом PvP, все секреты лордов балауров, как сотворить чудо своими руками, воспоминания о прошлом и мечты о будущем, гороскоп и много другое — статей чуть больше, чем обычно. Приятного чтения!

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Art by rakovka

Avantjurist, AIetheia, Sllava и 3 другим нравится это.
  3. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422
    Игра

Трудно ли быть пилотом

Кому в Атрее жить хорошо? Не я первый, кто задался этим вопросом. Кому тяжелее, а кому проще? Кому от разработчика больше плюшек досталось? Все это и не только вы не узнаете в данной статье. В этой рубрике уже побывал топовый бард, заклинатель, убийца. Настало время топового (но это не точно) пилота! Данил, 19 лет от роду, он же Cramly, он же GReMLuH, проживает в городе Новосибирске (мало ли, может, кто захочет познакомиться), волонтер Инновы на Twitch и Youtube.
    С чего началось твое знакомство с игрой?
    В Aion я начал играть вместе со своими друзьями с версии 2.1 на фришках. До этого мы играли в не более популярную на то время RF Online. В один прекрасный день нашу компанию из трех человек позвали посмотреть на такой проект, как «AION» — мол, летать можно и графика красивенькая. Недолго думая, мы взяли и пошли пробовать. Затянуло моментально: красивая анимация, новая специфика передвижения. Было очень интересно. Начали играть мы, естественно, на фришках, т.к. были школьниками, а 300 рублей с обедов тратить не хотелось). Перепробовали много серверов. На сам руоф меня затащило обновление 4.0 с ганнерами и Каталамами=). За неделю качнулся и сразу же купил премиум. Там уже и ребята за мной подтянулись. Так и начался наш путь развития на руоф сервере Гардарика.

Почему именно пилот? Чем привлек, чем заинтересовал, от чего бомбит?
    Пилот — a.k.a Железяка, a.k.a Консерва, a.k.a Банка. Будем честны, мне никогда не нравился этот класс, начиная с того момента, как я сделал себе твина пилота — поиграл немного и понял, что это никчемный класс, очень неудобный, неповоротливый, милишник (терпеть не могу милишников).
    Чем заинтересовал? После того, как я делал перерыв, когда попрощался с ганнером, мне дали посмотреть на одетого пилота (выбора у меня особо не было). Ну, побегал, посмотрел, вроде зашло, качнулся, оделся и даже какое-то время не скучал по ганнеру).
    От чего бомбит? Я думаю, все пилоты знают двойной блинк, и как он замечательно работает. Наверное, в сущности на это.

Есть ли у тебя КП? Явки, пароли, места дислокаций в студию.
    Да, у меня есть КП. В основном составе такие кадры: GLORIJA, Redar, Yokashi, xЧАРОВАЯх, Dalio. Это те люди, которые для меня стали второй семьей, которые всегда поддержат в трудную минуту и подставят плечо. Сидим обычно все в Мамбле, разговариваем о том, о сем, общаемся. Главное в КП — это взаимовыручка и понимание. Мне в этом плане с ребятами повезло.

Из тайных источников стало известно, что у многих игроков подгорает как на тебя в частности, так и на пилотов в целом. А на кого горит у пилота?
    Пилот — двухкнопочная имба. Как только я пересел на него (не по своей воле), мне сразу же начали писать, мол, один изи класс поменял на еще более изи. Хотя эти люди даже не играли им и не понимают всю боль консервы).
    У пилота в основном подгорает на бардов, заклинателей и стрелков. Это три основных класса, которые доставляют дискомфорт, иногда к ним добавляются жрецы. Играя пилотом, основная сложность возникает в том, что твоя коробочка занимает 2/3 экрана, и ты не видишь ни врага, ни то, что находится спереди от тебя, как будто ты человек с лишним весом, а тебя просят посмотреть на свои ноги=). Но заветным плюсом идет то, что у пилота уже изначально радиус всех мили ударов составляет 6 м (это довольно большое преимущество над всеми остальными ближниками). Также очень помогает процент резиста негативок, т.е. тебе может повезти, и какой-нибудь фир/слип/немка отразится, и пока враг будет пребывать в растерянности, можно ему откусить пол лица.

Эквип, раскладка, стигмы в студию.
    В основном все серии у меня построены через сочетания клавиш S+* C

S +* C и A. Также помогает нага со своими 12 клавишами на торце=). Был один период, когда я пытался минимизировать свою раскладку так, чтобы поле видимости было больше, и вот что у меня получилось в итоге: http://ipic.su/img/img7/fs/18219781.1502967883.jpg.
    По части эквипа все просто.
    Шмот: фул 75 AP +15, камни интеллекта +9 в пяти шмотках и СМ/HP в двух.
    Бижа: низ 75 AP +5 (и еще шапка), верх +9 надежда, голд перо +11, браслет +7 (1 камень СМ/HP).
    Стигмы есть все на канале твича, на любой день недели.
    Ссылки на каналы:
    Youtube = https://www.youtube.com/user/StenyDay
    Twitch = https://www.twitch.tv/stenyday

Сколько времени ты убил на выпрямление рук на пилоте? Как, где и на ком тренировался?
    Я не считаю, что изучил пилота вдоль и поперек, но на то, чтобы свыкнуться с классом и понять, как он устроен, мне понадобилось 2 месяца. Ни на ком не тренировался, только рунки, аренки, не люблю поединки.
    Главное в изучении класса — это желание. Если человек не хочет учиться, он этого и не будет делать. На руофе миллион и больше примеров данной практики. Людям просто неинтересно развиваться и учиться играть лучше, их все устраивает. Нужно читать гайды, смотреть видео, проверять разные комбинации и методом проб и ошибок найти свою индивидуальную (или не очень, в случае с бардами) стратегию боя. Я, по натуре, самоучка и всего добился сам. Гайды почитывал, но все же было проще самому все увидеть и попробовать.

Представь, у тебя есть 10 минут наедине с разработчиками — что бы ты попросил, чего возжелал, что сказал?
    Что вы делаете?! Зачем? Вам это нравится? Мимими? Верните времена Каталамов!

К чему лежит твоя душа: PvP или PvE? Что бы ты хотел видеть в ближайшее время на серверах?
    Я больше PvP игрок. Ненавижу ходить по данжам, а в коробке это вдвойне неудобно. Когда в игре больше делать нечего или просто хочется сегодня порастить клешни, то заглядываю к РБшкам в гости на огонек.
    В ближайшее время на серверах хотелось бы видеть большой онлайн, а то как-то не по себе уходить из игры на 2-3 недели, а потом заходить и видеть, что ты, вместо того, чтобы спуститься по рейтингу, поднимаешься на 2-3 места (на 5 офицере). Еще было бы круто, если бы перенесли сервера руофа в Сибирь, а лучше ко мне домой=).

Выдай мини-топ список: от кого больше всего горело в PvP?
    Пашенька — Instand
    Рапирка — хилка
    МастерБД
    МалышДжо228
    Сумо
    Хонкей
    контер террорист
    Poison
    Wies

Что бы ты попросил у локализатора, будь такая возможность, или пожелал ему и какой один вопрос задал бы?
    Вырезать весь шоп, вернуться к системе шоп=ремки.
    Пожелал бы придумать такую тактику, чтобы вернуть в игру людей, а не высасывать из карманов последние кровные.

На твой взгляд, почему пилот, как класс, не востребован, как тот же бард, заклинатель и т.д.? Почему так мало топ пилотов?
    Не каждый сможет бегать в коробочке — это, как минимум, уменьшает угол обзора, а, как максимум, тебе нельзя менять пушку. Мне кажется, людям просто не нравится внешний вид класса — как-то слишком громоздко и неуклюже.

У меня прям получается цикл статей по Aion-ютуберам: Рапирки были, Данте был, вот теперь Крамли. Осталось только Сексибита выловить (тьфу-тьфу-тьфу). Чем тебя туда заманило? Админы спонсируют? И каково это, играть и ощущать на себе взгляды, как минимум, полсотни человек?
    Развитие моего канала началось с арено-турнира, когда я еще играл ганнером. Мне захотелось, чтобы видели, как играет Крамли). Заняв 2 место, вылетев после второго боя на ПТС, увидел, что людям интересно, да и мне приятно общаться с игроками, отвечать на вопросы, получать дополнительную поддержку извне. Таким образом и появился канал Cramly на просторах Youtube и Twitch. Администрация тут не причем. На протяжении всей «карьеры стримера» мои стримы повлияли только негативно (забанили за консольку).
    Самое плохое в стримах то, что люди потом начинают спрашивать за слова. Поэтому люди, с которыми я сижу в голосовом чате, не всегда могут сказать то, что хотят, и вначале их это напрягало).

Ты, как и большинство игроков, недолюбливаешь бардов (а кто-то не симпатизирует пилотам). Если бы случилось так, что корейцы не ввели ни тех, ни других, а снайперов задушили бы в зародыше, это было бы лучшей версией игры? И если бы не было этих трех классов, на кого бы пал твой выбор?
    Пока не было ганнеров и пилотов, я уделял внимание соркам. Мне нравился этот класс, его обширный выбор тактик и полезность в пати. Сейчас же волшебник не так востребован, как раньше (да и руки уже забыли, как за него играть). В нынешних реалиях Aion я бы сделал себе лучника с его бесконечным бобром и кучей негативок.

Журналист: RaIIIid
    Иллюстрация от Whiskeeey

Wei228, Shivyu, ветерка и 5 другим нравится это.
  4. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Мой худший враг — лучший друг?

Обитатели светлой стороны Цереры не первый раз слышат от лидера расы: «AFK на нике», «Не мешаем захватывать» и т.п. Многие из них задаются вопросом: «Почему?!». Часть даэвов решает не слушать лидера и продолжать атаки. Иногда вполне продуктивно. Другие же слепо внемлют его словам, не понимая что к чему. Особенно этот вопрос затрагивает интересы новичков, которые желают увидеть борьбу за каждую крепость и артефакт, а в итоге получают то, что мы имеем сейчас. Так какие же у элийцев отношения с «темной стороной»? Светлокрылые — друзья, которые делятся куском хлеба в виде отданных крепостей, или этот самый хлеб — лишь наживка для Асмодеи? На эти и другие вопросы попытается ответить лидер расы ЧеширкО, который на сегодняшний день является генералом всея Атрея. К слову, генералов у нас 20 штук.

Быть лидером расы — большая ответственность. Удивил ли тебя такой исход выборов?
    Я не был удивлен, так как давно занимаю эту должность. Раса у нас дружная, так что все, можно сказать, было решено заранее.

Считаешь ли ты, что полностью справляешься с поставленной задачей, как лидер? Как ты мог бы оценить себя и свои действия? Как, по-твоему, тебя оценивают игроки?
    Да, полностью справляюсь, но во многом мне помогают другие легаты. На самом деле довольно сложно оценивать себя со стороны. А другие наверняка видят во мне истеричку, неадеквата и криворучку, однако прислушиваются, и главное, что вместе мы выполняем все, что задумали. По крайней мере стараемся.

Видишь ли ты кого-нибудь в лидерах расы вместо себя?
    Есть перспективные ребята, но им пока что не хватает немного опыта и авторитета. К тому же, я веду не 100% осад — именно они проводят их вместо меня.

Чем обуславливается периодическая смена ведущего на осадах, если лидер расы, например, не может?
    У нас есть беседка легатов, где собраны практически все легаты сайда. Там решается, кто ведет осаду. Это происходит в зависимости от желания и возможности ее провести. На самом деле, те, кто думает, что все решаю только я, очень заблуждаются. Многое проходит через меня, однако все решается только коллективно.

Некоторые игроки говорят о том, что могли бы взять управление осадами на себя. Что ты мог бы ответить на это?
    Если некоторые думают, что провести осаду — это просто расставить метки в нужное время и в нужном месте, то они заблуждаются.

В чем заключается ведение осад?
    Важно не столько ведение осад, сколько стабильность внутри расы, когда все легионы, как минимум, прислушиваются к мнению друг друга, а не идут войной. Куда важнее, скажем так, «дружба и взаимопонимание между легионами». Все остальное приложится.

В последнее время игроков очень волнуют отношения между двумя расами, в частности осады. Что ты можешь сказать по этому поводу?
    Осады, к сожалению, стали 90% PvE контентом и какой-то смысловой нагрузки, кроме притока медалей и очков славы, не несут. К этому прибавляются, например, постоянно копящиеся бафы у нас на крепостях, которые, естественно, мы так или иначе пытаемся сбивать. Поэтому может сложиться впечатление «наигранности» некоторых осад.

Можно ли назвать отношения рас дипломатическими?
    Дипломатическими — слишком сильно сказано. Дипломировать особо нечего. Исключение составляет Пангея, но в связи с ее несбалансированностью сейчас все это отошло далеко назад.

Соприкасаются ли интересы рас в других сферах, кроме военной?
    Нет.

Каким образом осуществляется коммуникация между элийской и асмодианской стороной?
    Есть совет ЛР-ов со всех сайдов, там мы и общаемся. Есть отдельная связь для той же Пангеи. Но по большей части причин часто связываться с другой стороной у нас нет.

Какова причина периодической передачи крепостей во владение асмодиан без боя?
    Как выше я и говорил, это происходит из-за нарастающего на той или иной крепости бафа. Это попросту невыгодно нашему же сайду. Плюс ко всему, цена на медали стремительно падает, хоть и не так сильно, однако это все же тормозит цены.

Намерен ли ты как-то реагировать на тех игроков, которые игнорируют приказы лидера?
    Так как я имею прямую связь практически со всеми легатами, я попросту игнорирую подобное поведение. Также я хорошо общаюсь с некоторыми игроками, которые не состоят в легионах. Раса у нас такая, что ребята все понимают и готовы, несмотря на разногласия, сплотиться и делать все вместе. К тому же, наш TS открыт для всех, и каждый может подключиться и поговорить. А исключительно с AFK ничего не сделать.

Прислушиваешься ли ты к мнению даэвов, которые не согласны с нынешней политикой?
    Так как эта политика построена на совете лидеров легионов и направлена на объединение и предотвращение конфликтов внутри расы, то на тех, кто против, смотрят косо. Кто-то может быть недоволен лично мной, но опять повторюсь, принимаю решения не я один. Я просто центральное лицо, которое озвучивает их. В совет может войти любой адекватный человек с реальными идеями и желанием помогать.

Как, по-твоему, среди игроков больше тех, кто согласен с тобой, или же, наоборот, тех, кто против твоих решений?
    Несогласные могут быть в каких-то «микро-действиях». Однако на практике «микро-действия» не имеют реального значения, и это не особо влияет на общую картину. Естественно, больше согласных. Это видно и по голосованиям.

Хочешь ли ты что-нибудь сказать игрокам от своего имени или от имени лидера расы? Воодушевить, обнадежить или что-то пожелать?
    Просто ходите на массовые мероприятия, особенно когда идут призывы от легатов и меня. Мы не просто так делаем акцент на массовый сбор все одновременно. А также я хотел бы пожелать всем удачного кача, фарма и дропа.

Может, пожелаешь что-то и асмодианской стороне?
    Я бы хотел пожелать им скорее наладить отношения внутри расы.

После столь содержательных ответов, я думаю, все вопросы на тему осад у многих игроков отпали сами собой. Как выше и сказал ЧеширкО, все, кто желает открыть для себя какую-то важную истину, могут обратиться в конференцию в TeamSpeak. Цитируя генерала, добавлю: «Всем удачного кача, фарма и дропа».

Журналист: SielNightmare
    Иллюстрация от Ruiselu

AIetheia, rakovka и Instand™ нравится это.
  5. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Териос. Мобилизация!

Братья и сестры, мы слишком долго таились во мраке небытия. Минуло слишком много зим со времен нашего величия. Наш брат — Элердан, пал смертью храбрых в казематах Корпорации Зла, а Сексикроха переметнулся на светлую сторону силы, уйдя в реал... Почтим его память минутным афк. Но темным временам настал конец! Я — верховный мантробот Бифитерсов, полноправный владелец золотого, синего и зеленого ключа с Ока, призываю всех сыновей и дочерей Териоса — восстаньте, и вместе мы поностальгируем о былом, вспомним хорошие и очень хорошие деньки и не только.

Я практически стер пальцы в кровь, пытаясь отыскать контакты таких известных на Териосе личностей, как Джакс, Реми, Агрессивонли, Джоти… Но увы и ах, эти ребята останутся лишь в нашей памяти (если только в комментариях под этим дайджестом не засветятся). Я отыскал саму Ракавку! Она была тут, недалеко, в руководстве дайджеста. Но Люся пожелала остаться безмолвным наблюдателем. Поэтому на помощь пришел мой друг Дьяк (в те далекие годы он был известен под ником Jarina) и совсем старый, осыпающийся песочком, Тайлер.

Какая лучшая, на ваш взгляд, хроника Aion и почему?
    Jarina:
    Даже не знаю. Мне в целом нравилась игра, а не хроники. По сути, все, что было до 4.0, меня устраивало. Новые же классы до сих пор как-то не особо радуют.

Tayler: 2.7 , 3.0 , 4.0. В 2.7 был очень интересный ганк. В этой версии я перепробовал, наверное, все точки: 40 ап в HP, крит, атаку, маг. деф; 55 арену в то же самое. Со средним шмотом мог конкурировать с игроками с топ эквипом. Был какой-то баланс у классов. В 3.0 тоже был динамичный ганк. Око — вообще топовая локация. Успевал и поганкать, и залить себя или хилочку свою апом. Да и просто очень интересно было в те времена. В 4.0-4.5 также ганкать любил, да и нашел себе идеальную напарницу, а потом и КП собрали вокруг себя.

Какое самое яркое, бомбически-эпическое, впечатление, оставшееся у вас от Териоса?
    Jarina:
    Минут 10 бегать за Бастипом в его гарнизоне двумя 50-ми персами и наконец-то его добить...

Tayler: Самое-самое, наверное, было, когда мы пачкой трансов в 2.7 зачищали крепости минут за 5-10 до начала осады.

Почему Териос был и остается в наших сердцах самым лучшим сервером? Вы заметили, что практически все чемпионы проходивших турниров родом с Териоса, как никак?
    Jarina:
    Понятия не имею. Может, просто совпадение.

Tayler: Может быть, из-за людей… Может быть, просто повезло. На данный вопрос затрудняюсь ответить.

Играете ли вы сейчас? Если да, то где кем, как? Если нет, то почему?
    Jarina:
    Да, играю все так же сином. Только уже на Гардарике (подробности, если вам интересно, можно прочитать в предыдущем дайджесте).

Tayler: Гладиатор на ЦА, волшебник на ГА. Гладиатором вроде играю, а вроде и ничего не делаю. Нет желания развиваться на нем, потому что уже чувствуется дискомфорт в игре из-за проблем с компьютером. Ну, а на сорке иногда появляется дикое желание расти и развиваться, но также резко пропадает. Остальными твинками практически не играю.

Как вы отнеслись к слиянию Териоса и Лантиса? Как вам такое кровосмешение?
    Jarina:
    Радовался, что свалил еще с Териоса, а не с Церерки).

Tayler: Двумя руками отрицательно. Все доминирование АсмоТериоса над элийской стороной резко пропало. Асмы стали немощными, и отчасти из-за этого асмосайд начал умирать.

Спустя столько времени, с 3.0, удается ли поддерживать связь с друзьями и знакомыми с Териоса? Не потерялись ли контакты? С кем из них общатетсь, если не секрет?
    Jarina:
    Да, общаюсь, хоть и не очень часто. Их слишком много, и они слишком неизвестные, чтобы озвучивать ники.

Tayler: С кем-то поддерживаю связь, с кем-то раз в год общаюсь, кто-то просто пылится в скайпе. NagLesh, Noiro, Rilo, Rashid. Изредка общаюсь с Евангелией, Vasuna, Хелп. Но в основном мое плохое общение связано с тем, что я не люблю писать первым и навязываться.

Будь у вас машина времени с возможностью перемещения только по Aion, что бы вы учудили?
    Jarina:
    Вывел бы 15ккк кинаров, когда курс был 1 к 5, а не сфейлил бы их на заточку, и сейчас бы бегал фул +20 с рулетки.

Tayler: Очевидно, начал бы игру сначала, с 2.7.

Я думаю, у всех на слуху хроника Aion 3.0. Нет желания вспомнить лихие деньки?
    Jarina:
    Желание вспоминать времена никак не связано с хрониками. Оно относится больше к той компании, которая с тобой тогда играла =). Нет, я считаю, что для меня это уже будет слоу мод. Всегда нужно идти вперед, чтобы это не значило.

Tayler: 3.0 — это первая версия, в которой я оделся почти по максимуму. Никого не боялся, мог спокойно нападать один на пати и после 1-2 киллов убегать. Мог юзать транса и бегать соло, разгонять зерги. Тогда играло очень много людей, с кем можно было интересно подуэлиться на равных. Наверное, это была идеальная версия. Да и пвпшеров много было тогда.

Есть пожелания или мнение о текущем Aion?
    Jarina:
    Корейцы, сдохните! А так, порадовало, что ап 80 не ломается. Хоть одной проблемой меньше (копим «велици», пацаны).

Tayler: Сделать PvP сервер с 4.3 версией с Оком.

Скучаете ли вы по тому ламповому Aion? По старой команде ГМов, по срачу Магла и Бастипа, по их делению креп и РБ, по эпическим баталиям, как на полях сражений, так и в чате после осад? По той самой эпичной ламповости, когда, собрав AP сеты, ты становился богом в PvP?
    Jarina:
    Скучаю по временам... Ну и по тому, что кап достигался намного быстрее, и не надо было сильно заморачиваться (не было этой бесконечной заточки и т.д.). И по некоторым баталиям, типа Сунаяки, скучаю, когда воевали не только с вражеской расой, но и между собой.

Tayler: Скучаю, конечно, но по Маглу с Бастипом не особо. Что есть они, что нет — меня не волновало. А вообще да, было весело, когда союзы Магла и Бастипа выясняли, чья будет Суня, в то время как элийцы бессмысленно убивались об это.

Кто больше всего запомнился из игроков (личный топ)?
    Jarina:
    Можно перечислять просто огромное количество ников. Топ? Все равно на него. Игра — это прежде всего развлечение. В то время я играл потому, что компания была весела, а не как сейчас — вот они «нехорошие слова» одеты и тащат всех, поэтому я играю с ними, как это у многих.

Tayler: Если перечислять топчиков, то все они будут с 2.7-4.0 версий. Большинство потом не играло. Кроме Джакса, прям очень жестких гладиаторов не припомню (только 1 раз выиграл у него луком). У стрелков была очень большая конкуренция: Fataliti, Naglesh, Stranik, Zodn, Camon. Некоторые ники вспомнить не могу уже. Убийцы: Киргиз, Нойро, Япец, Агромон (после 4.0). С танками никогда особо не дрался, мерзкие слишком. Из хилов-саппортов: Vasuna, Луксури, ЧИРОКЕ (не мог пробить его нормально). Из ДД с асмосайда никого не помню. У элийцев: Бздашекзападло, Hegijin. Из чантов тоже не много ников помню: Rashid, Samuraika, Amelle. Среди волшебников также была большая конкуренция: Jotty, Апачай, Bellis. Из заклинателей не помню никого, с кем дуэлился.

Ностальгия — это потрясающая вещь, как и воспоминания в целом. Но воспоминания тем и хороши, что они остаются с нами надолго. Как правило, мы помним больше хорошего, чем плохого. Что-то приукрашиваем, что-то приуменьшаем (например, свою рукопопость), но все же мы храним эти воспоминания и с огромной радостью погружаемся в них, тем самым поднимая себе настроение в настоящем. А вот жить в воспоминаниях — это уже клиника. И финальный вопрос данной статьи — что лучше: просто помнить или пытаться воплотить воспоминания в жизнь? — я оставлю открытым, чтобы вы могли сами ответить на него.

Журналист: RaIIIid
    Иллюстрация от Gingersai

Verad, -Bender-, AIetheia и 5 другим нравится это.
  6. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Идеальная группа — это...
    Или как стать лучшим в групповом PvP

Идеальные игроки — кто они? Одни считают, что все дело в каповом загире, другие же, наоборот, полагают, что в руках. Да, эквип занимает достаточно важное место на данный момент, и нередко бывают случаи, когда сильные игроки в слабом шмоте проигрывают одетым, серьезно уступающим в скилле противникам. Но, тем не менее, правильно играть в группе, продумывать наперед следующие свои шаги и грамотно оценивать ситуацию — вот качества идеального игрока. Как же выглядит идеальная группа?

Идеальная тряпка
    Основные способности «тряпки» — контроль противника и нанесение большого инстового урона за короткий период времени. Именно «тряпки» — самые разносторонние классы в пати-PvP. Но как грамотно распределить свои умения? Давайте рассмотрим каждого героя по отдельности.

Волшебник
    Волшебник обладает множеством контролей — слипов, которые сбиваются нанесением урона. Поэтому, в первую очередь, волшебник должен согласовать контроль и аое-атаки с сопартийцами, чтобы потраченное время на слип не прошло впустую. Если в группе есть гладиатор, страж или пилот, по возможности озвучивайте свои действия, чтобы сопартийцы смогли остановить использование аое-атак.

В чем заключается работа волшебника в группе?
    Основная обязанность волшебника — контроль вражеского целителя. Но будьте бдительны — целитель может находиться позади своей группы, тем самым ограничив вас в использовании массового контроля. Что в таком случае делать? Есть три варианта.
    1. Использовать по целителю точечный контроль (Проклятие: Дерево, Направленный сон), а затем переключиться на цель (это можете быть вы, союзник или враг) и дать массовый контроль (Шторм сна, Ветер сна).
    2. Встать между целителем и местом боя так, чтобы дистанция до каждого не превышала 15 метров, а затем использовать Шторм сна, взяв себя в таргет. Ветер сна используется без таргета, где центром зоны контроля выступаете вы сами.
    3. При наличии другого контроля в группе согласовать одновременное использование вашего массового и его точечного контролей (например, союзник дает Проклятие: Элементаль огня в целителя, а вы — Ветер сна по остальным).

Основной билд стигм волшебника — это комбинация Ледяные доспехи, Ураган иллюзий, Шторм сна для получения Ветер сна. Исключениями могут выступать особые составы групп, где от вас в основном будет требоваться нанесение урона. В выбранном билде мы теряем возможность постоянного нанесения большого урона. Основной дамаг идет от Пламенный гнев и Мощная вулканическая вспышка. Как же грамотно использовать их? В первую очередь вы должны понимать, что использование Пламенный гнев в ассист в нужный момент может гарантировать возможность убить цель. Обязательно согласуйте с группой, в какую «метку» и когда вы будете вливать основной дамаг. Часто применяются «отвлекающие» маневры, чтобы затем резко сменить ассист. До этого момента вы должны сохранить самые сильные умения для того, чтобы задамажить цель.

С чем могут возникнуть трудности?
    Не все может пройти так гладко, как хотелось бы.
    1. Вы являетесь главным ассистом по противникам.
    В таком случае большее зависит от ваших саппортов, но это не означает, что вы должны стоять бревном и ничего не делать. Старайтесь грамотно использовать свои сейв умения (Изгиб пространства и времени, Ледяные доспехи, Молитва железа), станящие и обездвиживающие скиллы (Ураган иллюзий, Оковы холода), а также банки. Не забывайте о кайте противника, но делаете это в радиусе действия умений ваших саппортов, иначе, пока они добегут до вас, вы умрете.

2. Целитель использует текстуры (столбы, стеночки и т. д.), чтобы избежать вашего контроля.
    Достаточно неприятная ситуация, но при многократном использовании целителем стен не тратьте время на попытки его догнать и наказать, начните наносить урон, и в случае возникновения серьезной опасности целитель сам выйдет — а вот и ваш шанс. Исключения составляют случаи, когда в вашей группе имеется заклинатель, и подобная беготня целителя мешает дать ему Кошмарный крик. В таком случае вы обязаны помочь сопартийцу и любыми способами поставить неугомонного целителя в контроль.

3. В вашей группе есть другие контролящие герои.
    Нередки случаи, когда оба контроля прилетают на группу одновременно — пустая трата времени и умений. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, согласуйте до PvP, кто и когда дает контроль, но не спускайте глаз с напарника. Не все может пойти по плану (например, ваш напарник — заклинатель, и он должен дать Кошмарный крик, но не может сделать этого из-за сильного ассиста). В таком случае помогите дополнительным массовым контролем, заранее озвучив свои действия.

4. В группе противника имеется бард или целитель, умеющий снимать контроль.
    Если барда нет, то все относительно просто. Если в момент начала каста контроля вы обращаете внимание на то, что вражеский целитель смотрит на вас — в большинстве случаев это означает, что он попытается снять ваш контроль с помощью Волна святости. Что делать в таком случае?
    • Попробуйте развести целителя отменой каста. Сделать это можно с помощью клавиши Esc.
    • Если развести не получается, начинайте кастовать в целителя другой контроль (например, Проклятие: Дерево) с маленьким откатом. Если хил потратил Волна святости — отлично, самое время заюзать нужный вам контроль.
    • При наличии другого контроля в группе нужно согласовать действия с ним, и, пока целитель отвлечен на вас, напарник может законтролить, позволив вам продолжить держать противника в контроле без опаски.
    Если бард все-таки имеется, он доставит немало хлопот. Вся проблема в его двух чистках.

Мотив освобождения
    Снимает 2 любых дебафа с союзников в радиусе 15 метров. Может использоваться как Волна святости и даваться под контроль, тем самым снимая его. Если вы в группе один, в большинстве случаев будет даваться под ваш Шторм сна. Поэтому мы можем:
    • дождаться удобного момента, когда бард не сможет использовать чистку (например, он в немоте или воздушных оковах), и использовать контроль;
    • попробовать развести барда на чистку с помощью отмены каста клавишей Esc. Но не увлекайтесь, если спустя несколько раз бард не развелся — не тратьте время зря и продолжайте наносить урон.
    Ясная мелодия
    Снимает абсолютно все дебафы с союзников в радиусе 15 метров. Минусом данной чистки является то, что ее нельзя использовать под контроль, как другую. Тем самым бард сможет снять массовый контроль только в случае, если сам в него не попал. Он способен избежать контроля, либо отбежав от группы, либо отразив его с помощью Мотив отваги. Минусом для нас является откат в 7 секунд, урезающий возможности волшебника в группе наполовину.

С установкой обновления 5.6 и появлением новой чистки волшебники теряют актуальность в группе, если они — единственный контроль. При наличии других игроков с контролем можно придумывать разные тактики его последовательного использования и развода на чистки, но на подобное требуется много тренировок и большая сыгранность с остальными. Другими словами, обновление 5.6 можно назвать концом эпохи контроля. Напоследок хотелось бы напомнить, что волшебник не обязан контролить 24/7. Вы должны понимать, когда слип будет нужен, а когда от вашего урона больше толка.

Заклинатель
    Класс, чьи обязанности в группе чем-то схожи с теми, которые выполняет волшебник. Заклинатель обладает самым лучшим контролем в игре, а также имеет хорошие сейв умения. Именно благодаря этому классу можно одержать почти 100% победу в PvP.

Контроль противника
    Заклинатель имеет три соло контроля: Вопль духов, Проклятие: Элементаль воды , Проклятие отчаяния, — и один массовый — Кошмарный крик. Основная обязанность заклинателя в группе — дать по противнику массовый контроль, стараясь задеть как можно больше целей.

1. Вы — главный ассист противника, соответственно, вам не всегда позволят использовать Кошмарный крик. В этом случае вся надежда идет как на саппортов, так и на вас самих.

Что же мы можем сделать?
    В первую очередь заклинатель обладает сейв умениями. Они делятся на несколько категорий.

Защитные умения
    В их число входят как обычные щиты: Стальной защитный барьер, Команда: Покровительство элементаля, — так и «замены»: Команда: Защита и Команда: Добровольная замена. Для начала нужно понимать, что Команда: Покровительство элементаля перекрывает Стальной защитный барьер, а Команда: Добровольная заменаКоманда: Защита. Поэтому, если в начале PvP вы использовали Стальной защитный барьер, следующий щит лучше всего дать, когда спадет первый. В начале PvP у ваших саппортов должны быть все усилки и мощные отхилки — поверьте в них и повремените с использованием своих сейв умений. Когда вы видите, что саппортам стало труднее держать вас, или один из них находится в контроле, используйте Команда: Защита или Союз с землей. Заклинатель должен понимать, когда от его замены толка не будет, а когда польза от нее станет максимальной. Помните, что замену также можно дать одному из ваших союзников, если ассист противника резко переключился на него.

Незначительные сейв умения
    Это умения, которые на короткое время снизят входящий по вам урон и помогут саппортам: Клятва иллюзий, Страж земли, Команда: Наступательная позиция, Снятие шока. Снятие шока — это ваш главный шанс дать по противнику Кошмарный крик, будучи под ассистом, поэтому старайтесь не использовать его до последнего момента. Клятва иллюзий лучше всего юзать под ассистом, чтобы на мгновение выпрыгнуть из таргета противника, дав время саппортам на отхил. Благодаря Страж земли на вас короткое время будет висеть защита от обездвиживания, что поможет кайтить, не опасаясь корней или замедления, ведь у целителя не всегда есть время почистить вас. Команда: Наступательная позиция пусть работает и не всегда, но с небольшой вероятностью может забрать таргет противника на себя, выиграв для саппортов немного времени. Отлично комбинируется с Клятва иллюзий — тогда противнику потребуется несколько секунд, чтобы снова выбрать вас для ассиста.

Банки
    Если вы заметили на себе дебаф, снижающий входящий отхил (Жалящая стрела, Ядро разлома), немедленно снимайте, иначе вы умрете раньше, чем целитель докастует хилку. Обычную банку используйте по откату, а вот AP банку оставляйте на важный момент, когда у вас мало HP, и вы понимаете, что саппорты вас не удержат.

2. Целитель отбегает или использует текстуры, чтобы не попасть в Кошмарный крик.
    Заклинатель не должен забывать, что его основная задача — следить за тем, чтобы как можно больше противников попало в массовый контроль. Сделать это можно несколькими способами.
    • Если вражеский целитель находится на приличном расстоянии от своей группы, вы можете встать между ними так, чтобы радиус не превышал 15 метров, взять в себя в таргет и скастовать Кошмарный крик. Но в нашем случае это ненадежный вариант — целитель может отбежать, тем самым не попав в радиус контроля.
    • Если целитель все-таки убегает достаточно далеко, и вы не единственный контроль в группе, попросите сопартийца законтролить хила и смело кастуйте Кошмарный крик. Но есть один неприятный момент — в то время, пока целитель стоит в контроле, вам могут попросту не дать скастовать свой контроль: немота, ГСы, опрокиды и станы — все это может помешать. Если все-таки вы не смогли дать Кошмарный крик или являетесь единственным контролем в группе, можете попробовать дать свой соло контроль (Вопль духов или Проклятие: Элементаль воды), а затем попытаться заюзать Кошмарный крик. Но все так же не забывайте про ассист и рандом, мешающий нам раздавать контроли — это дело случая, и каких-то советов по исправлению подобного попросту нет. Последний вариант — использовать подручные предметы (генераторы, мобов) или ваших союзников/врагов, которые стоят между целителем и его группой, но тут тоже как повезет.
    3. Целитель снимает ваш контроль с помощью Волна святости.
    Достаточно распространенная ситуация сейчас. Наше счастье, что большую часть целителей можно легко обмануть, но как это сделать? Обман заключается в попытке развести целителя на Волна святости. Сделать это можно, отменив каст Кошмарный крик в последний момент с помощью клавиши Esc. В 90% случаев целитель разведется, и вам откроется дорога в долину фиров, но, если он смог отменить каст своей волны, попробуйте еще. Если же целитель не попадается на этот хитрый трюк, пробуйте варианты из пункта 2.

4. В группе противника есть бард.
    Барды уже давно стали главным препятствием для заклинателя в групповом PvP. Многие СМы даже бросили свои классы из-за них, перейдя на гладиаторов и стражей, но самые стойкие держатся до конца.

Чем же так опасен бард для заклинателя?
    Умение Мотив освобождения способно каждую минуту снимать Кошмарный крик по типу, как это делает Волна святости. А новая чистка из 5.6 — Ясная мелодия, может снимать наш соло и масс контроли.

Что же делать заклинателю в таком случае?
    Для начала, как и в случае с целителем, необходимо развести барда на Мотив освобождения. Делается это с помощью отмены каста клавишей Esc. Правда, бард — не целитель, его чистка инстовая, и обмануть его будет достаточно сложно. Старайтесь отменить как можно позднее, а также проявить фантазию — способов развести множество: кто-то прячется за элементалем, кто-то старается лочить фир — но все раскрывать я не хочу (должен же я остаться особенным заклинателем!). Из-за новой чистки наш соло контроль Вопль духов потерял всякую актуальность. Тратить на это умение 3 секунды PvP, чтобы бард сразу же снял его — воля ваша, однако при наличии других контролей в группе вы сможете неплохо сыграться, разведя барда на обе чистки.

Нанесение урона и ослабление противника
    Все же заклинатель способен не только контролить, но и наносить неплохой урон. Как же сделать это максимально эффективно?
    К сожалению, если вы являетесь главным ассистом противников, вы навряд ли сможете что-то сделать, но попытка не пытка, как говорится. Первое, что должен сделать заклинатель после того, как дал Кошмарный крик, это накинуть в ассист группы Загробное проклятие для повышения входящего урона. Благодаря этому умению вы почти со 100% вероятностью сможете залить цель за фир.

Заклинатель должен понимать, что, помимо урона, умения «сжигалки» снимают бафы с противника. Как же использовать их правильно? С помощью «сжигалок» можно диспелить с противников бафы, повышающие их урон (например, Стойка берсерка), тем самым снижая входящий дамаг по нашей группе. С помощью Взрыв магии и Кража магии мы можем снимать с противника такие защитные умения, как Защита союзников и Команда: Защита, поэтому грамотно рассчитывайте использование сжигающих умений, чтобы подобраться к ним. С помощью «сжигалок» мы также можем снимать усиливающие и защитные умения: Сплочение элементалей, Ледяные доспехи, Броня баланса и Мотив отваги. Грамотное снятие этих дебафов принесет ощутимую пользу вашей группе и проблемы противникам.

Пока вражеский целитель находится в контроле или немоте, вы можете накинуть противникам Блокирование магии, Заточение плоти, а также Замедляющие кандалы, для снижения входящего урона по вашей пати. Именно такие, на первый взгляд, малозначимые детали могут либо спасти союзника, либо убить врага. Не забывайте про два основных дамажных умения заклинателя: Атака элементаля и Гнев земли. Используйте их каждый раз, когда появляется возможность. Помните, заклинатель — такой же ДД класс, как и остальные!

Бард
    Пришла очередь барда — достаточно важной пати-фигуры, без которой сложно представить PvP в нынешних реалиях. Его возможности превосходят способности остальных: помимо огромного урона, бард может контролить противника и снимать с союзников любой контроль.

Контроль противника
    Бард обладает двумя контролями: Марш шута и Танец шута.
    Если в группе отсутствуют другие контроли, используйте их по откату, в приоритете по целителю. При наличии других контролей, обязательно согласуйте, кто и когда дает свой контроль.
    • Если напарник — волшебник или заклинатель, ваша цель — помочь дать ему свой массовый контроль. Для этого необходимо «ослабить» ассист противника с помощью Марш шута: дать в целителя Танец шута, а Марш шута скастовать по противнику, стараясь задеть максимальное количество игроков.
    • Если напарник — стрелок или бард, нужно согласовать действия и грамотно распределить свои масс и соло контроли.
    Рассмотрим на примере. Перед PvP вы и напарник согласовали, что первый соло контроль — его, а массовый — ваш. Когда PvP началось, напарник дает по целителю соло контроль (Усыпляющая стрела, Танец шута), а ваша задача — скастовать Марш шута по противнику в тот момент, когда целитель уснул. То же самое можно провернуть наоборот, только вы уже даете в целителя Танец шута, а напарник — контроль по врагу (Марш шута, Ловушка кошмаров). Ваша основная обязанность в группе, как контролера — уметь комбинировать контроль с остальными.

Снятие контроля
    Бард обладает двумя чистками, способными снять контроль противника.
    Мотив освобождения
    Снимает 2 дебафа с союзников в радиусе 15 метров. Может использоваться как Волна святости и даваться под контроль, тем самым снимая его.

Как это работает?
    Между тем, как противник закончил каст контроля, и тем, как этот контроль окажется в строке ваших дебафов, будет полусекундное «окно». Если в это «окно» использовать Мотив освобождения, то контроль будет снят.

На какой контроль стоит тратить Мотив освобождения?
    Главный приоритет — это массовые контроли: Шторм сна, Ветер сна, Кошмарный крик. Для соло контроля корейцы одарили бардов новой чисткой, поэтому лучше использовать ее. Если в составе группы противника имеется и волшебник, и заклинатель, то чистку даем исключительно на Кошмарный крик.

Какие могут возникнуть трудности?
    Вам могут встретиться опытные и хитрые противники, способные отменять каст своего контроля с помощью клавиши Esc. Будьте бдительны и не дайте им обмануть себя. Как же не попасться на уловку врага?
    1. Сконцентрировать свое внимание на анимации противника. К счастью, у Шторм сна и Кошмарный крик анимация достаточно долгая, поэтому, если немного попрактиковаться, вы легко научитесь различать, когда скилл скастовали, а когда отменили.
    2. Использовать отдельный лог-чат. К сожалению, в разгар битвы очень тяжело просматривать логи в поиске нужной строки. Попробуйте вывести их в отдельное окно, в котором будут показаны одни контролящие умения (слипы, обездвиживание и т.д.). Да, данный способ достаточно сложен и требует много практики и усердия, но результатом будет 100% уверенность в том, использован контроль или нет в данный момент.

Ясная мелодия
    Снимает абсолютно все дебафы с союзников в радиусе 15 метров. Минусом этой чистки является то, что ее нельзя использовать под контроль, как другую. Тем самым бард сможет снять массовый контроль только в случае, если сам в него не попал. Избежать контроля вы можете, либо отбежав от группы, либо отразив его с помощью Мотив отваги. Эта чистка — идеальный способ снимать с вашего целителя все соло контроли раз в 7 секунд, из-за чего в 5.6 бард стал главной проблемой всех классов с контролем.

Нанесение урона
    Если вы обладаете хорошим эквипом, то спешу поздравить — основной дамаг группы будет исходить от вас. Именно бард обладает самыми сильными инстовыми умениями, поэтому очень важно использовать их грамотно. Как же это сделать?
    Для начала давайте перечислим самые сильные умения барда. Это Фантазия гнева, Аккорд ветра, Мелодия иллюзии и Рапсодия цунами. Далее нам необходимо расставить приоритет на эти умения и понять, когда их использовать.
    • Фантазия гнева — это DP-умение, поэтому в его применении мы серьезно ограничены. Использовать его необходимо как «добивалку», чтобы со 100% вероятностью уничтожить цель. Обязательно согласуйте с группой, в какую метку вы будете вливать большую часть урона. Помните, что первая метка часто выступает «приманкой» для вражеских саппортов, а основной урон идет в следующую цель.
    • Аккорд ветра — основное умение с малым откатом. Помимо большого дамага, оно накладывает на группу баф на повышение магического урона, из-за чего используем его по откату.
    • Рапсодия цунами — также одно из основных умений с малым откатом. При использовании 1 стадии Мелодия боя вылетает почти инстово, что делает этот скилл очень важным. Кастовать его в начале боя невыгодно — лучше придержать до момента, когда у противника осталось мало HP, и использовать как добивалку.
    • Мелодия иллюзии — 3 стадия этого умения выдает самый большой урон в сравнении с остальными. Главным минусом такой силы является его долгая зарядка, и в пылу сражения не всегда удается скастовать, тем более если вы под ассистом. При появлении возможности использовать его обязательно.
    Эти умения отлично комбинируются. Так серия Мелодия иллюзии - Рапсодия цунами - Фантазия гнева при дополнительном ассисте группы способна убить противника.

Роль саппорта
    Помимо высокого урона и способности снимать контроль, бард также выступает в роли отличного саппорта. Что же делает его таким полезным в этой сфере?
    1. Малый откат хилящих умений. Ведь у барда имеется основная хилящая серия Нежные звуки - Мягкие звуки - Порядок звуков, а также достаточно мощная «флешка» Мотив рождения.
    2. Возможность постоянно держать на группе Веселый мотив, повышающий HP и исходящий отхил.
    3. Возможность использования комплекта в силу исцеления, благодаря которому исходящий отхил повышается в несколько раз.
    4. Возможность снимать с целителя и остальной группы дебафы противника с помощью Ясная мелодия.

Как и когда правильнее всего использовать эти умения?
    1. Обычно в начале PvP противник старается выдать максимум урона по одному из ваших сопартийцев. Если ваша группа выбрала оборонительную тактику (тянуть время, когда основные умения противника уйдут в откат) — это отличная возможность помочь саппортам в подхиле.
    2. Если в вашей группе имеется заклинатель, ваша прямая обязанность — помочь саппортам удержать его, чтобы тот смог дать Кошмарный крик.
    3. Если в группе противника нет постоянного контроля (например, волшебника), используйте Ясная мелодия, чтобы снимать с вашего целителя немоту (скилл и ГСы).
    4. Если основной урон получает сопартиец, вы можете использовать комплект в СИ, но будьте внимательны — противник может резко переключить ассист на вас, и вы улетите в секунду, поэтому сильно не увлекайтесь.
    5. Мотив освобождения, помимо возможности снимать контроль, при бафах на исходящий отхил с комплектом в СИ может исцелять до 8к HP инстово.

Тем самым, используя данные советы, бард превращается в саппорта, который может удержать цель в нужный момент.

Идеальный ДД

Общие правила для ДД-классов
    Перед тем, как приступить к рассмотрению каждого класса отдельно, очень важно обговорить общие правила, которым обязан следовать каждый ДД в групповом бою.
    1. ДД должен понимать, когда стоит вливать весь свой урон, а когда нужно повременить. Так, например, если таргет — снайпер, бессмысленно вливать фул дамаг, когда на нем висит ТГ. Подождите, когда защитный баф спадет, и затем снова возобновите град атак.
    2. Помните, использовать все усиливающие бафы в начале PvP — не всегда разумно. Подождите, когда враг потратит все защитные умения, и тогда он уже навряд ли сможет пережить ваш максимальный дамаг под стойками.
    3. Не забывайте, что ваши обязанности — не только наносить урон. Каждый ДД-класс обладает умениями, способными на короткое время снизить входящий по группе урон. К таким скиллам можно отнести Туманку, Изоляцию, Удочку и т.д. Помните, что саппорты не всегда могут удержать цель — ваша обязанность помочь им.

Стрелок
    Стрелок, как и остальная «кожа», входит в группу «ДД-классов», поэтому круг его обязанностей резко сужается. Тем не менее, стрелок обладает контролящими умениями, которые, к сожалению, не каждый умеет грамотно использовать.

В чем же заключается работа стрелка?
    Как уже говорилось, стрелок — ДД-класс, и его основная обязанность — нанесение максимального урона в ассист, но также нельзя забывать и о других навыках. Что нужно знать?
    1. Так же, как в случае с бардом и волшебником, выпускать все умения сразу не всегда разумно. Обязательно согласуйте дальнейшие действия с группой и выберите метку, в которую будет входить основной урон.
    2. Стрелок обладает возможностью мгновенного контроля — микро-станами, поэтому противник под ассистом стрелка сильно ограничен в своих действиях. Вы обязаны этим пользоваться. Помните, что вы также обладаете отталкиванием с Внезапный выстрел и станом с Молниеносная стрела. Стрелок не должен забывать и о Стрела молчания, благодаря которой он может прервать каст важного умения противника (например, Кошмарный крик).
    3. Одна из распространенных и грубых ошибок стрелка — неправильное использование уворотов. Если в составе группы противника имеется массовый контроль (волшебник или заклинатель), то использовать увороты рекомендуется исключительно под них. Таким образом, стрелок может избежать важного массового контроля, помешав врагу убить союзника.
    4. Стрелок обладает почти самым долгим соло контролем — Усыпляющая стрела. Используйте ее грамотно, согласовав с остальными членами группы. Иногда стоит дать контроль не сразу, а в середине PvP, когда защитных умений у противника почти не осталось, и открылась отличная возможность убить метку. Стрелок должен уметь трезво оценивать ситуацию и понимать, когда от его умений будет максимальная польза.

При наличии в группе других контролей обязательно согласуйте использование своих умений. Если напарник — заклинатель или волшебник, ваша задача — помочь ему, снизив входящий урон с помощью Ловушка кошмаров. Вы можете дать Усыпляющая стрела в целителя, а Ловушка кошмаров — по группе противника, тем самым открыв возможность для контроля союзника. Если же ваш напарник — бард или стрелок, согласуйте последовательность использования соло и масс контролей. Так, например, вы можете скастовать в целителя Усыпляющая стрела, а в это время напарник использует массовый контроль по остальным, тем самым поставив в контроль всю группу.

Если в группе противника имеется бард, все становится гораздо хуже, и ваши контролящие умения теряют свою актуальность. Но даже в подобных безвыходных ситуациях есть свои варианты. Ваша основная цель — обмануть барда. Сделать это можно так.
    1. Если в вашей группе есть еще один игрок с умением немоты, попросите скастовать этот скилл в целителя, тем самым разведя саппорта на банку. Следом вы можете дать Стрела молчания — результат: целитель находится в 6-секундном контроле.
    2. В таком случае у барда будет 2 варианта: ничего не делать или использовать Ясная мелодия. Если он выбрал второй вариант, юзаем один из контролей, например, Ловушка кошмаров, вынуждая барда выбирать: использовать вторую чистку или надеяться пережить это время.
    3. Если бард использовал Мотив освобождения, пережидаем откаты немоты и повторяем схему, скастовав в конце Усыпляющая стрела.
    4. Если же вы — единственный обладатель немоты в группе, как вариант, можно дать Ловушка кошмаров в целителя, подождать, пока бард ее снимет, и следом скастовать Усыпляющая стрела. В таком случае барду потребуется определенное время на чистку, и он не сможет использовать дамажные или саппорт-умения в данный момент. Одним словом, самое время пустить в ход креативность.

Убийца
    Убийца не обладает контролем, но, как бы странно это не звучало, может похвастаться контроль-умениями. Именно убийца способен не выпускать цель из станов, из-за чего его наличие в группе противника доставляет немало проблем тряпкам и коже. Собственно, это все, что может и должен делать убийца в групповом PvP. Так кто же такой идеальный убийца?
    1. Убийца должен всегда находиться впереди и первым встречать озвучиваемую метку. Правда, не переусердствуйте и не уходите далеко от саппортов, иначе, если вас засекут, можете прощаться.
    2. Убийца должен не выпускать ассист из станов, используя их последовательно, стараясь не оставлять «окно» противнику для применения сейв умений.
    3. Если в группе противника есть волшебник или заклинатель, обязанность убийцы — развести его на Снятие шока и при попытке тряпки использовать массовый контроль максимально оттянуть время, держа в станах.
    4. Если все-таки враг успел дать массовый контроль, задача убийцы — в него не попасть. Ситуация схожа со стрелком — убийца обязан использовать увороты (Клятва уклонения, Концентрация на уклонении, Боевая готовность) под контроль противника.
    5. Как и в случаях с другими классами, убийца не должен тратить все свои усиливающие бафы, стойки и мощные умения сразу. Под всеми бафами его урон запределен, и нужно грамотно научиться пользоваться этим, вливая дамаг вместе с союзниками в нужную цель.
    6. Всегда бить по ассисту, не трогая целителя и заклинателя, когда не просят.
    К сожалению, описать действия идеального убийцы так, как делалось с «тряпками», не выйдет — такова участь «ДД-классов», ведь их основная задача — нанести максимальный урон за короткое время.

Снайпер
    Данный класс не ушел далеко от своего собрата — убийцы. Снайпер также входит в группу «ДД-классов», и его основная задача — нанести максимальный урон. Правда, арсенал умений снайпера все же делает его более разносторонним, чем предыдущий класс. В чем же заключаются обязанности снайпера?
    1. Как говорилось ранее, задача снайпера — нанесение максимального урона. Большая часть дамага заключена в скиллах с «пушкой», именно поэтому ваша обязанность — грамотно использовать арсенал этих умений. Самый мощный скилл — Призрачная пушка, по возможности заряжайте, так как на 3 стадии выходят фантастические цифры.
    2. Как и убийца, снайпер обладает небольшим количеством станов. Если против вас волшебник или заклинатель, лучше всего использовать их во время каста массового контроля. В остальных случаях старайтесь давать их по откату, не позволяя противнику что-либо делать.
    3. Снайпер обладает тремя сериями с общим откатом. Вы должны понимать, когда от какой серии будет максимальная польза. Так, если ваш ассист — латник, использование серии В яблочко бесполезно из-за Броня баланса, зато от Пальба из пистолета профита будет в разы больше.
    4. У снайпера есть достаточно полезное умение — Ядро разлома. Другими словами, это ключ к успеху. Данное умение нужно использовать исключительно в тот момент, когда вы и группа намерены залить метку. Кастуйте его, когда у противника будет чуть меньше половины HP, порезав отхил и заставив отвлечься целителя на чистку.
    5. Снайпер также обладает достаточно мощным сейв скиллом — Третий глаз, который сильно режет входящий урон. Использовать его в начале PvP бессмысленно, так как у ваших саппортов имеются все умения, чтобы удержать вас. Когда почувствуете, что они не справляются, смело кастуйте его и живите.
    6. В арсенале умений с «пушки» есть соло контроль Порабощающий выстрел. Он, как и Усыпляющая стрела, имеет почти максимальное время действия (больше только Облако сна). Если в группе противника отсутствует второй целитель или бард, используйте его по откату. В остальных же случаях это пустая трата времени.

Пилот
    Если вы пилот — вам крупно повезло. Откат ваших умений относительно мал, а ряд обязанностей достаточно невелик. Что же должен делать пилот в группе?
    1. Пилот обладает небольшим рядом умений, способных обездвиживать цель и ввести ее в состояние паралича. Важно грамотно научиться пользоваться этими скиллами, не позволяя противнику кайтить.
    2. Так же, как и в случаях с убийцей и снайпером, у пилота есть станящие умения: Ответный выстрел, Разрушение барьеров, Идиумовый кулак, Взрывная волна. Благодаря им можно серьезно ограничивать противника в действиях, не давая кайтить или использовать массовый контроль.
    3. Помимо станящего эффекта, Разрушение барьеров обладает возможностью снимать Защита союзников и Команда: Защита. Есть несколько правил на этот счет.

Гладиатор
    К сожалению, гладиатор не обладает должным контролем, не может саппортить или защищать союзников. Основная задача гладиатора — наносить максимальный урон. Но и здесь многие совершают грубые ошибки.
    1. Основной урон гладиатора заключается в стойках Готовность берсерка, Агрессивная стойка и Благословение Джикела. Большинство использует их в начале боя — это неправильно. В начале PvP у вражеских саппортов имеются все «бустеры» на отхил, а у остальных — защитные умения и банки. Разумнее всего для гладиатора повременить с использованием стоек, разведя противника на умения. Таким маневром можно застать врага врасплох, ведь пережить ваш урон ему будет достаточно сложно, особенно если гладиаторов в группе больше одного.
    2. Если в группе врага имеется волшебник или заклинатель, использовать Нерушимая защита необходимо строго под каст массового контроля. Большинство гладиаторов кастует ее в начале PvP, и к моменту, когда противник использовал контроль, эффект умения заканчивается.
    3. Также очень важно научиться использовать Подготовка к защите и Подготовка к бою. Если в группе противника есть заклинатель, каждые 5 минут начинать PvP лучше с Подготовка к защите для появления шанса отразить Проклятие: Элементаль воды. Также менять стойку на Подготовка к защите необходимо под каст Кошмарный крик, остальное PvP (за исключением, когда вас ассистят) проводите в Подготовка к бою.
    4. Не забывайте про Изоляция и Захват ног. Помните, что вы можете кастовать их во вражеских ДД, на короткое время снижая урон по своей группе. Если ваш союзник кайтит, дайте Захват ног в убийцу, стража или гладиатора.

Страж
    Страж недалеко ушел от гладиатора, за исключением возможности «защиты» своих союзников. Итак, идеальный страж — это...
    1. Для начала поговорим про нанесение урона. Как и в случае с гладиатором, не тратьте в начале PvP все усиливающие бафы — делайте это только при полной уверенности, что врагу нечем защититься.
    2. Отдельное искусство — это использование «удочек»: Перехват и Стремительный захват. Применять их лучше в таких ситуациях:
    • Противник хочет использовать массовый или соло контроль — самое время помешать ему «удочкой».
    • Враг кайтит, не давая вам и союзникам бить в полную силу — притяните его к группе.
    • Сопартийцу плохо — притяните вражеских ДД, выиграв время для саппортов.
    • Вражеские саппорты отлично держат своего сопартийца — помешайте им, использовав «удочки» на них.
    • Союзник хочет использовать массовый контроль, но вражеский целитель далеко — помогите напарнику и притяните врага под контроль.
    3. Страж обладает весьма эффективным защитным умением — Защита богов. Обязательно согласуйте с остальными его использование. Помните, что давать его сразу не всегда бывает выгодным — иногда лучше оставить это умение для моментов, когда у союзников нет ничего, чтобы пережить урон врага.
    4. Последнее и самое главное правило — это грамотное использование Защита союзников. Верьте в ваших сопартийцев, а также обговаривайте заранее алгоритм применения защитных умений. Нередко бывают случаи, когда игрок прожимает Союз с землей, и в это же время на него летит бодик. Страж должен грамотно оценивать ситуацию и понимать, когда саппортам уже нечем держать сопартийцев — тут то и ваш выход.

Идеальный саппорт
    Вот и пришло время обратиться к, пожалуй, самым важным классам в групповом PvP. Что же должен делать каждый саппорт?

Правила идеального саппорта
    1. Собрать комплект в силу исцеления.
    Помимо основных деф комплектов, очень важно иметь сет в СИ. Такой комплект повышает исходящий отхил в несколько раз, позволяя сопартийцу жить как можно дольше. Но не забывайте, что ассист врага может переключиться на вас, поэтому очень важно научиться видеть, когда враг начинает бить вас.
    2. Грамотно владеть ситуацией на поле боя.
    Каждый саппорт должен научиться командой игре. Одно из правил командной игры — правильное расположение саппортов. Будь то два целителя или целитель + чародей, вы должны соблюдать дистанцию между друг другом. Это позволит избежать одновременного попадания в массовый контроль. Также соблюдать дистанцию необходимо и с вашей группой, чтобы в случае, когда массовый контроль дают по вам, в нем оказались только вы.
    3. Грамотно распределять усиливающие и защитные умения.
    Согласитесь, отдавать все усилки и щиты в начале PvP — глупый ход. Саппорты обязаны научиться уступать друг другу, сохраняя свои умения для будущих атак врага. Помните про советы «ДДшкам» — усиливающие умения лучше придержать до середины PvP. Так что не будьте наивными и не разводитесь на усилки сразу.

Целитель
    Ни одна слаженная PvP группа не обходится без целителя — то и дело слышишь: «Где бы найти хорошего хила?» Кто же он такой, хороший хил?

Отхил
    1. Самое важное, чему должен научиться целитель — распределять усилки и мощные отхилки. Помните, что PvP иногда может затянуться, поэтому тратить все сразу, в начале, не всегда разумно. Целитель должен уметь трезво оценивать ситуацию и распределять свои умения, беря во внимание возможность затянутого PvP.
    2. Также целитель обладает достаточно важным умением — Сияние регенерации. Особенно эффективно оно против магических классов, так как снижает входящий по цели урон. Разбрасываться им нельзя, поэтому оставляйте его на главный ассист врага.
    3. Эффективнее использовать все «хотки» (Сияние восстановления, Сияние регенерации) под усилками: Исцеляющий барьер, Молитва усиления — и СИ сетом. Грамотное применение усилков и «хоток» позволит сохранить мощные отхилки, существенно выиграв по времени.
    4. Нельзя забывать о чудесном умении Исцеляющая влага, снижающем каст ваших отхилок. Если в вашей группе находится чародей, оно в разы повысит исходящий от него отхил за счет более короткого каста умений. Используйте Исцеляющая влага при первой возможности, стараясь, чтобы баф висел постоянно.

Позиция
    Как уже было оговорено, целителю необходимо держать дистанцию как со вторым саппортом, так и со всей группой. Это позволит избежать попаданий в массовый контроль, опрокидываний и прочих дебафов.

Диспел
    Основная проблема многих целителей — неправильное использование Очищающий свет, Сияние очищения. Иногда бессмысленно чистить с союзников некоторые дебафы, тратя на это драгоценное время. Что же нужно чистить в первую очередь?
    1. Дебафы, ограничивающие действия игрока: немоту, физ. немоту, слепоту.
    2. Дебафы, снижающие входящий отхил: Жалящая стрела, Ядро разлома.
    3. Дебафы, замедляющие или обездвиживающие игрока.
    4. Дебафы, снижающие скорость атаки и магии игрока.
    Иногда использовать диспел вообще бессмысленно. Это происходит в ситуациях, когда ваша цель находится в оглушении, опрокиде и воздушных оковах. Главный дебаф, который нужно чистить в первую очередь — на снижение входящего отхила.

Контроль врага
    Отдельное искусство, которым большинство целителей овладело относительно недавно. Как избежать контроля врага?
    1. Один из верных способов не попасть в контроль — использование текстур (стен, столбов и т.д.). Однако слишком не увлекайтесь. Пока вы бегаете, ваша группа уже может умереть. Лучше всего выбрать место, где можно быстро спрятаться, и в момент, когда противник начал использование контроля, отбежать.
    2. Другой достаточно популярный способ снятие контроля — Волна святости.
    Если в группе противника всего один массовый контроль (например, заклинатель), тратьте Волна святости исключительно на Кошмарный крик. Большинство глупых целителей использует волну на различные соло контроли, а потом стоит вместе со своей группой в массовом.
    Если же в группе противника есть и волшебник, и заклинатель, нужно грамотно выбирать контроль, который снимать.
    Рассмотрим пример. Вы держите дистанцию с группой, ассист ваших сопартийцев — заклинатель. Вы обращаете внимание на то, что волшебник кастует в вас Проклятие: Дерево. Несложно догадаться, что далее последует массовый слип по вашей группе, а потом и Кошмарный крик. Уже поняли, какой контроль лучше снять? Верно, снятое в начале дерево выиграет для вас время, ведь волшебнику нужно будет переслипать. Думаю, что нетрудно по аналогии выбрать снимаемый контроль в других ситуациях, когда вместо волшеника будет, например, бард.
    3. Некоторые заклинатели и волшебники стали умны и научились отменять каст своих контролей, пытаясь развести вас. Тут для целителя есть два совета.
    • Если вы хотите снять Шторм сна волшебника, давать Волна святости необходимо только после того, как каст умения прошел полностью. В идеале лучше использовать лог-чат и снимать контроль исключительно по нему.
    • Если же вы хотите снять Кошмарный крик, готовьтесь к трудному. Если заклинатель отменил каст своего массового контроля, вы должны сделать то же самое с Волна святости. Отменить ее возможно с помощью клавиши Esc, но сразу может не получиться. Потренируйтесь в свободное время, и через несколько удачных попыток вы начнете поражать заклинателей своими способностями.
    4. Если в вашей группе имеется бард, он — главная защита вас от контролей врага. Но это не повод расслабляться. Барда могут начать бить, и в нужный момент он не снимет массовый контроль. Не теряйте бдительности: обращайте внимание на вражеский контроль и состояние вашего барда. Также не убегайте далеко от него, чтобы в нужный момент барду не пришлось тратить время на пробежку до вас.

Чародей
    К сожалению, несмотря на простоту игры чародеем в группе, действительно достойных представителей этого класса очень мало. Так как же войти в их число?

Отхил
    Исцеляющих умений у чародея не так много.
    Длань восстановления — самое мощное умение в арсенале чародея. Распространенная ошибка многих — использование в начале, когда у цели отнялось ~10% HP. Чародей должен оценивать урон противника и рассчитывать, в какой момент применение длани принесет максимальную пользу.
    Обряд восстановления — при использовании СИ сета и прокачки умения до +11 восстанавливает фантастические цифры. Используем по откату, но с умом, не тратя на побочные цели.
    Исцеляющий свет и Обряд жизни — стандартные хилки, особых правил для их использования нет.

Позиция
    Как и в случае с целителем, для чародея очень важно его положение в бою. Для этого есть небольшой свод правил.
    1. Дистанция со вторым саппортом не должна быть короче 15 метров, в идеале — 20-25. Делается это для того, чтобы избежать одновременного попадания в массовый контроль.
    2. Все массовые контроли в приоритете идут на целителя, соответственно, у вас есть все возможности его избежать, отбежав в нужный момент.
    3. Приучайте сопартийцев кайтить в поле вашего зрения. Целитель может находиться в контроле, и, кроме вас, группу никто не спасет. Грамотный кайт союзников избавит вас от лишних движений, мешающих максимальному отхилу.

Защита и усиливающие бафы
    Чародей обладает достаточным количеством сейв умений. Как грамотнее всего распределить их в бою?
    Обряд неприступности — стандартный трехминутный щит, используем в начале PvP. Умение особо полезно против противников-магов — оно существенно снижает входящий урон от них.
    Охранный барьер — новое и весьма полезное умение, требует обязательного согласования с другими участниками группы и используется в ситуациях:
    • когда больше нечем сконтрить урон противника;
    • когда группа оказалась в массовом контроле, и спасти союзника, кроме вас, некому;
    • когда в качестве первого сейв умения группы выбрали самозащиту, сохранив остальные.
    Защитный покров — условия использования такие же, как у Охранный барьер.
    Обряд скорости — достаточно важное умение как для вас, так и для целителя. Обязательно согласуйте его использование с ним, чтобы не было ситуаций одновременного применения. Условия такие же, как и у Охранный барьер и Защитный покров.

Ослабление противника и нанесение урона
    Чародей должен уметь грамотно использовать ослабляющие умения.
    Оглушение (Проникающий захват, Возмездие небес, Финт) и опрокидывание (Фатальный удар) лучше всего использовать либо по вражеским саппортам (при условии, что их не будут контролить), либо по вражескому контролю (как попытка не дать использовать контроль по союзникам), или же по ДД противника (кроме латников, когда на них висит Броня баланса). Важно не увлекаться, ведь пока даете стан, вы теряете время для отхила, и союзник может умереть.
    Бросок оков стараемся по откату давать во вражеских физ. ДДшек. Физическим уроном бьют все ДД-классы.

Если вы обладаете хорошим ДД сетом, в моменты, когда понимаете, что целитель удержит цель, вы можете помочь своим ДД, влив урон в ассист. Но, как и в случае со станами, держите контроль над ситуацией и не забывайте про свою главную обязанность — уберечь союзников от гибели.

Журналист: Instand
    Иллюстрация от Whiskeeey

Shaymin, Elainlin, AIetheia и 11 другим нравится это.
  7. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Записки последнего бога

Одинокая пустошь, холодная ночь и верный спутник — вот, что окружает великого и могущественного, раньше именовавшегося себя богом. Время его славы далеко позади, но вся та сила и умения, благодаря которым он был известен по всей Атрее, не покинули его.
    — О чем задумались, учитель? — вежливо спросила старика маленькая девочка.
    — О прошлом, моя дорогая, о прошлом...
    — Неужто нахлынули былые воспоминания, когда тебя страшился любой, чьим противником ты был? — с легкой насмешкой юная ученица продолжила расспрашивать мастера.
    — Хе-хе, ты права, это было прекрасное время! Одни выражения их лиц, когда я наперед видел все действия, были незабываемы, — с улыбкой ответил старик.
    — О, кстати об этом, расскажите, учитель, как вы дошли до такого мастерства?
    — Ну, раз хочешь узнать, слушай...

Использование лог-чата
    Вы один из тех, кто выставляет отдельное окно чата с логами боя у себя в интерфейсе? А зачем оно вам? Используете ли вы его только для прочтение нанесенного или полученного урона после боя? А что, если я скажу, что с помощью этого окна можно в несколько раз поднять уровень своей игры? Да-да, вы не ослышались. Давайте для более комфортного понимания попробуем расписать плюсы использования логов.
    • Возможность видеть действия противника раньше их эффекта.
    Анимация в игре достаточно красивая и местами довольно продолжительная. У многих классов (например, барда, волшебника) эффект после каста некоторых умений проявляется намного дольше, чем момент использования самого умения. Это можно четко отследить, например, у Шторм сна.

После того, как волшебник заюзал Шторм сна, проходит около секунды до момента появление эффекта умения на противнике. Предугадать этот эффект можно двумя способами:
    1. По анимации скилла, обращая внимание на подготовку, если она у умения имеется.
    2. С использованием логов.

В обоих случаях результат будет один — мы узнаем, в какой момент окажемся под действием умения противника. Но у первого способа есть один главный недостаток — мы не можем быть уверены на все 100%, использует ли противник скилл. Для понятности давайте рассмотрим ситуацию: на поле боя встретились заклинатель и бард. Первый оппонент начинает использовать Кошмарный крик, а второй в свою очередь готовится дать Мотив освобождения, чтобы избежать попадания в контроль. Все бы было хорошо, ситуация стандартная, но что, если заклинатель смог отменить каст умения? Бард, увидев окончание использования умения, решит, что противник заюзал его, из-за чего скастует Мотив освобождения. Но он ошибся, поверив в анимацию умения, и вследствие чего умер. Как в таком случае смогли бы помочь логи? Увидев начало подготовки Кошмарный крик, бард обращает внимание на окно чата с логами боя и в случае отмены заклинателем каста умения не разведется на Мотив освобождения, так как не найдет в чате нужную строку. Благодаря логам бард будет точно знать, когда заклинатель применит свой контроль. Данное преимущество использования логов особенно эффективно во время каста инстовых умений с продолжительной анимацией (например, Ветер сна, Усыпляющая стрела).
    • Возможность увидеть достоверность эффекта.
    Данный плюс будет особенно эффективен для бардов. В логах мы можем увидеть, прошел ли эффект умения на нас или нет (например, мы могли отразить умение с помощью комплекта в маг. защиту или маг. уворота). Снова сделаем противника заклинателем для более наглядного примера. Рассмотрим ситуацию: на поле боя встретились бард с Мотив отваги и заклинатель. Заклинатель начинает подготовку Кошмарный крик, а бард, в свою очередь, готовится дать Мотив освобождения, чтобы не попасть в контроль. Бард стал умнее, и с помощью логов он точно будет знать, когда заклинатель использует умение, но он может дать Мотив освобождения впустую, если смог отразить контроль. В момент использования Кошмарный крик бард может успеть прочесть чат и увидеть, прошел контроль или нет, сохранив важное для себя умение. Не думайте, что вам придется читать весь чат, достаточно приловчиться и в нужный момент выискать необходимое слово, например, «кошмарный крик» или «устоять».
    • Но у использования логов есть и свой минус. Он заключается в использовании инстовых умений с целью избежать эффекта от скилла противника.
    Снова рассмотрим ситуацию: на поле боя встретились стрелок и волшебник. Волшебник решил использовать Шторм сна, а стрелок хочет избежать его, использовав Концентрация на уклонении. В такой ситуации логи не смогут помочь в более грамотном использовании уворота, так как, если стрелок использует Концентрация на уклонении после появления строчки о Шторм сна в логах, то контроль все равно пройдет, оставив висеть уворот в строке бафов. В этом случае стрелку необходимо применить Концентрация на уклонении до ~80% подготовки умения, чтобы избежать контроля. В логах же можно будет выяснить, попали ли вы в контроль или смогли от него уйти.
    • Возможность видеть использование инстовых умений без длительной анимации.
    Как эта информация поможет нам в бою? Благодаря ей мы сможем использовать свои умения в нужный момент, перехватив инициативу. Рассмотрим ситуацию: на поле боя встретились стрелок и волшебник. Стрелок начинает использовать серию умений для лока немоты: АрканСковывающий выстрелСтрела молчания. Все три умения инстовые с малой анимацией за счет высокой скорости атаки стрелка. При помощи логов волшебник может увидеть момент использования молчания и применить одно из своих сейв-умений, чтобы избежать лока. Но у данного свойства логов есть огромный минус: из-за того, что у подобных умений слишком короткая анимация, нужно иметь достаточно низкий пинг (~ до 20), чтобы успеть использовать свои умения.

Теорию использования логов мы прошли, теперь давайте настроим лог-чаты в игре.
    1. В первую очередь необходимо перейти в опции чата и найти там «Битва - персонаж»:

Как можно заметить, тут присутствуют как наши собственные умения и эффекты, так и врага.
    2. Далее необходимо решить для себя, как будут отображаться логи боя: в одном окне или нескольких.
    Если в одном, то ставим галочки на каждом пункте:

Если в двух (свои логи и логи врага), то для первого ставим галочки на первых шести пунктах, а для второго — на следующих шести, соответственно:
    [​IMG][​IMG]

Если же хотим более двух, надо разобраться, за какие умения и эффекты отвечает каждый пункт:
    атаки — за использование авто-атаки (например, удара орбом),
    крит. удары — соответственно, за крит. удары,
    атакующие умения — за все умения, наносящие урон, а также умения с эффектом обездвиживания, оглушения, опрокидывания, воздушных оков, замедления и контроля,
    чары — за все умения-бафы (например, Концентрация на уклонении) и защитные умения,
    эффекты — за эффекты восстановления HP, MP, полета, также тут указывается информация, когда цель вышла из состояния шока,
    защита — за уклонение, парирование, блок, отражение.

— Ух ты, это действительно фантастика, что вы обучились такому! У меня и в мыслях не было, что логи можно так использовать, — с искрами в глазах произнесла девочка.
    — Ну, это не так легко, как кажется. Потребуется много времени и сил, чтобы стать мастером использования логов.
    — Мастер-мастер, я слышала, что в прошлом вы славились своей способностью разводить любых хилов на волну. Расскажите, как вам это удавалось!
    — В то время мало кто из хилов умел грамотно использовать волну, но да, разводить их я уже тогда умел. Слушай...

Использование клавиши Esc
    Сколько силы и могущества таит в себе эта клавиша. А для чего вы ее используете? Не для вызова системного меню? К сожалению, именно так ее и использует большинство игроков.

Чем же так важна эта клавиша?
    Главное ее свойство — возможность отмены подготовки умений или использования каких-либо предметов. Вот как вы отменяете каст умений? Прыжком, движением или каким-то другим устаревшим способом? Забудьте это все, приучайте себя к клавише Еsc.

Почему использование Esc является более эффективным способом?
    Первое и самое главное — это экономия времени в сравнении с прыжком или движением. На подобные действия тратится пусть и меньше секунды, но порой это может решить исход битвы. Второе — это 100% гарантия того, что вы сможете отменить умение. При отмене каста движением есть риск, что умение не прервется, а продолжит использование, как при джампкасте. Но тут есть исключение: при большом пинге (примерно от 35-40) может выйти так, что при отмене каста на 90% и выше умение не отменится — будьте внимательны и не тяните до последнего.

Как и когда мы можем использовать Esc?
    Эта фича будет полезна для классов, имеющих умения с подготовкой. Ситуаций использования Esc множество.
    • Вам необходимо «развести» противника на умение.
    Очень часто встречаются ситуации, когда нам необходимо «развести» противника на сейв-умение, например, Волна святости, Мотив освобождения, Команда: Стена защиты и так далее. Рассмотрим ситуацию: на поле боя встретились бард и волшебник. Волшебник знает, что его противник с Мотив освобождения, поэтому пытается развести его с помощью Шторм сна. В тот момент, когда каст умения достиг ~90%, волшебник отменяет его, вследствие чего неопытный бард может использовать Мотив освобождения, тем самым развестись.
    • Под каст вашего умения противник использовал уворот.
    Очень часто при использовании важного умения с подготовкой противник юзает скилл сопротивления (уворот), если таким обладает. Рассмотрим ситуацию: на поле боя встретились стрелок и волшебник. Волшебник начал каст Шторм сна, но противник использовал Концентрация на уклонении, чтобы избежать контроля. Волшебник это увидел и успел отменить каст, сбил уворот и дал Шторм сна повторно, поставив стрелка в контроль.

Но давайте вспомним начало нашей истории, где речь шла об использовании логов. Как мы можем совместить их использование с Esc?

Особенно эффективным совмещение логов и отмены каста будет при использовании умений с быстрой подготовкой. Рассмотрим ситуацию: на поле боя встретились волшебник и убийца. Перед волшебником стоит задача — залочить Замораживание души, не дав его в уворот. Убийца же будет использовать Концентрация на уклонении и Клятва уклонения под Замораживание души. Каст этого умения под Мудрость Байзела достаточно быстрый, поэтому надеяться лишь на строку бафов противника очень рискованно. В идеальном варианте это будет выглядеть так: волшебник начинает лок, обращая внимание на логи в момент каста Замораживание души, видит необходимую строчку с использованием уворота, отменяет умение с помощью клавиши Esc. Снова начинает каст немоты, повторяет операцию с логами и Еsc при необходимости, лочит немоту.
    • Расположение.
    Единственным и очень существенным минусом данной клавиши является ее расположение — не каждому удобно тянуться так далеко. Исправить это можно при помощи программируемых девайсов (клавиатуры или мыши). В программе вашего девайса (у меня, например, это Razer Synapse) можно поменять расположение Esc на более удобное.

К этим двум пунктам хотелось бы добавить, что подобному невозможно научиться за пару дней. Это огромный труд — следить как за боем, так и за логами, успевая продумывать дальнейшую тактику. Для этого нужно много практиковаться. Поначалу будет неудобно, но со временем вы привыкнете и начнете чувствовать колоссальную разницу в своих возможностях.

— Потрясающе, и ты действительно умел пользоваться этим на высшем уровне? Не верится.
    — Да, именно за это меня и называли читером и багоюзером, — с легкой иронией ответил мастер. — Кстати, о багоюзе — я слышал, что многие сейчас стали жаловаться на тех, кто использует умения между контролем.
    — Умения между контролем? Это как? Расскажи, пожалуйста!
    — Я смотрю, тебе многому надо научиться...

Использование умений в переконтроле
    Достаточно распространенное умение, но, к сожалению, грамотно использовать данную фичу могут лишь немногие. Давайте детально разберем, что это за фрукт и с чем его едят.

Что это такое, и в чем суть?
    Фича с переконтролем — это возможность для барда, волшебника и заклинателя использовать умение между контролем противника. Дело в том, что подобная фича — это баг игровой механики, которым пользуются игроки уже достаточно давно (больше двух лет). Работает этот баг только с умениями, изменяющими форму персонажа (например, Проклятие: Дерево, Кошмарный крик), поэтому с контролем стрелка такое провернуть, увы, не получится. Не переживайте, этот баг не нарушает игровые правила, и вы не получите бан за его использование. Умение, используемое в переконтроле, может быть как инстовым, так и кастующимся (но предел подготовки должен составлять не больше 0,7 секунды). Благодаря использованию умений между контролем мы можем перехватить инициативу в бою и одержать уверенную победу.

Рассмотрим несколько ситуации. На поле боя встретились волшебник и бард. Бард дает серию контроля, добавив между ними паралич, выглядит это так: Марш шутаЭхо параличаТанец шута. С одной стороны, ситуация безвыходная — противник будет в параличе, но благодаря нашему способу можно избежать подобного. Между контролем барда волшебник юзает Иллюзия, тем самым снимает с себя Эхо паралича.

На поле боя встретились волшебник и заклинатель. Волшебник кастует Направленный сон 1 фазы, а следом — Шторм сна. Благодаря нашему способу между этими двумя контролями заклинатель может использовать Команда: Стена защиты земляного элементаля, тем самым сняв с себя Шторм сна.

Как использовать умения в переконтроле?
    Использование умений осуществляется за счет снятия с себя одного из усиливающих бафов — им может быть как классовый баф, так и свитки, и еда. Для того, чтобы использовать умение, необходимо снять с себя баф в момент окончания подготовки контроля, одновременно с этим кастуя нужный скилл.

Представим, что на поле боя встретились вы и волшебник. Противник использует Направленный сон + Проклятие: Дерево. В тот момент, когда каст второго контроля почти завершился, вам необходимо снять с себя один из бафов, одновременно используя умение.

Какие умения можно использовать в переконтроле?
    Как уже было написано выше, вы можете использовать любые инстовые скиллы и умения с подготовкой не более 0,7 секунды. Если вы используете переконтроль против барда, то это могут быть защитные (например, Союз с землей), контролящие (например, Усыпляющая стрела), ослабляющие (например, Сковывающий выстрел) и атакующие (например, Сжечь чары) умения. Контроля у барда всего два, так что, грамотно использовав переконтроль, можно сбить с толку барда и одержать победу в бою.

Если вы используете переконтроль против волшебника, то старайтесь правильно применять арсенал умений и продумывайте, какое из них принесет вам максимальную пользу от использования в переконтроле, так как контроля у волшебника больше, чем у барда. Использовав определенное умение в самый простой переконтроль (Направленный сон + Проклятие: Дерево), вы можете развести противника на важные для него умения или вынудить заюзать еще один контроль, который уже имеет больший откат.

Если вы используете переконтроль против заклинателя, то умения могут быть только защитными (например, Союз с землей) или контролящими (например, Усыпляющая стрела) или ослабляющими (например, Стрела молчания). От атакующих умений будет слишком мало толку, за исключением, когда у противника осталось не так много HP — вы должны понимать, что нужно любым способом пережить следующий контроль заклинателя, иначе это закончится для вас смертью.

— Фантастика какая-то. Мне даже представить трудно, что один игрок научился всему этому сразу. Вы — действительно бог, мастер!
    — Хех, спасибо, но мало уметь использовать все это, если твой пинг и железо слабые, — ответил старик.
    — Да. Особенно тяжело, когда ты «замкадыш», и твой пинг больше 20. Кстати, мастер, я помню о громком скандале, когда вас обвиняли в использовании ноанима и невероятно быстрой скорости. Это все правда, или вы пользовались еще каким-то трюком?
    — Нет, никакого ноанима не было, но про трюк ты верно подметила. Сейчас я все расскажу.

Многократное использование умений
    Последняя тонкость в нашем списке — уже, так называемый, «баян» в игре. Используют его более четырех лет, но не упомянуть о нем нельзя. Он отлично дополняет другие 3 способа, которые все вместе создают из обычного хорошего игрока настоящую машину для убийств.

Что же это такое?
    Если коротко, суть данной фичи — беспрерывное нажатие клавиши одним лишь зажатием. Зажимая одну из клавиш (например, клавишу 1), умение, чей бинд 1, будет использоваться до тех пор, пока вы не отпустите клавишу.

Как это поможет?
    Благодаря данному способу вы сможете использовать скиллы с минимальной задержкой. Это отлично подходит для серий умений и инстовых скиллов с минимальной анимацией. Вам не понадобится несколько десятков раз стучать по клавише, пугая всех соседей — достаточно будет просто зажать ее.

Что нужно, чтобы провернуть такое?
    Для данной фичи необходима программируемая мышь или клавиатура (а лучше оба девайся сразу) с возможностью изменения кнопок и клавиш.

Один нюанс — из-за подобной настройки мы теряем возможность набора сообщений — это и является минусом данной фичи. И все же, не унывайте, этот недостаток можно исправить — создать вторую раскладку в программе, переключая с игровой в необходимый момент. Поначалу будет нелегко, и вы наверняка запутаетесь, выдавая в чате много «у», но поверьте, со временем вы привыкнете и не захотите возвращаться к прежнему методу прожатия клавиш.

— Благодаря вашим советам я определенно стану сильнее, учитель!
    — Я рад, что смог научить тебя новому, но помни, что главное — это усердная тренировка. Только благодаря практике можно освоить все и заслужить титул бога.

Журналист: Instand
    Иллюстрация от Paleno

8. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Слияние серверов — утопия?

Эта тема всегда была интересна окружающим, и на сегодняшний день она входит в топ 5 чарта «самых обсуждаемых тем в Aion». Почему объединения так ждут? Нужно ли оно вообще, а если нет, то в чем дело? На все волнующие игроков вопросы есть ответы.

Идея объединить сервера была создана для того, чтобы повысить онлайн и поднять интерес окружающих к игре (пользователей новых, старых и будущих). Решение было принято на основе статистических данных и многочисленных обращений пользователей. Все мы прекрасно помним, как в 2014 году состоялось объединение Делики и Кассиэля в один сервер — Альсион. А уже в 2015 произошло грандиозное слияние Лантиса и Териоса в Цереру.

Существует множество причин, из-за которых очередное объединение серверов станет катастрофой.

Элийцы порабощают
    Давно известный факт, что элийцев во все времена было больше в несколько раз, чем асмодиан. Поэтому дисбаланс рас — очень острая проблема и одна из самых главных. Если раньше элийцев было в 2 раза больше, чем асмодиан, то после объединения их стало в 5 раз больше. Так происходит из-за того, что темнокрылых действительно очень мало, и единственный сервер, на котором асмодиане способны конкурировать с элийцами — это Гардарика.

К чему мы пришли после объединения серверов?
    • Асмодиане потеряли мотивацию ходить на осады.
    • Ганк превратился в игру «кошки-мышки».
    • Асмодиане унывают и уходят потихоньку из игры или же переходят на более населенный сайд.
    • Элийцам становится просто скучно.
    Война между игроками с разных серверов
    Вспомним слияние Лантиса и Териоса. Многие, наверное, еще не забыли, что было с Церерой сразу после объединения — игроков поглотила ненависть друг к другу.
    Что же стало?
    • Поиск группы был забит подписями: Бастион (онли Лантис)/Бастион (онли Териос). Не берем в пример действительно язвительные сообщения.
    • Создавались отдельные каналы в голосе, где обитали только игроки с одного «старого» сервера.
    • Каждый легион хотел забрать крепость под себя.
    • Не утихали споры в главном чате игры.
    • До сих пор, спустя 2 года, если зайти на Цереру, можно встретить индивидов «старой закалки», которые готовы загрызть, если ты не с его «старого» сервера.
    Ранговые мажоры
    Ох, уж эти часы, дни, недели и месяцы, когда ты 24/7 ходил в бастион ради того, чтобы взять ранг генерала или выше. И вот, мечта сбылась, но радости пришел конец, и вдруг стало необходимо спуститься с небес на землю. Твой драгоценный ранг растворился в потоке эфира при переезде в новый дом. Ты очнулся и увидел — «Воин 1 ранга». Теперь ты рядовой. Но захочется ли начинать все с чистого листа, когда, не спросив, у тебя отняли то, ради чего ты играл? Конечно, расстроившись, ты находишь дверь и выходишь из игры навсегда. Именно так поступила большая часть пользователей, для которых бастион и поддержание ранга были смыслом игры. Самое интересное, что, как только ввели новую систему рангов и сам данж «Бастион», игра как бы навязала пользователям данную цель, от которой тяжело было отойти. Сейчас дело обстоит немного иначе — топ ранги потихоньку начинают занимать PvP игроки, а крабы бастионов, что остались играть после объединения, находятся где-то внизу, между 3 и 5 офицерами.

Стоит напомнить, что основную часть онлайна всегда занимали PvE-направленные пользователи, и только благодаря им PvP игроки без особого труда доставали топ пухи и брали подешевле свитки и банки с аукциона. Сейчас их становится все меньше, а цены на расходку растут не по дням, а по часам — помогают только ивенты, которых по неизвестным причинам стало в 10 раз больше, чем раньше. Что, если при новом объединении затронут уже PvP игроков? Кто останется? Неизвестно.

Что-то из «необъяснимо, но факт»
    Интереснее играть, когда понимаешь, что тебе могут встретиться игроки с других серверов, когда можно собирать в данж по межсерверу, искать нужных людей в общей группе Aion Вконтакте или на форуме, что поддерживает их активность и актуальность. Все же Aion, как и большинство игр, зиждется на социуме. Именно общение людей и некая «загадка» в виде разных серверов держат онлайн на плаву.

Проблема «борщеварок»
    Эти милые, нежные и творческие создания, чья душа требует прекрасного и красивого, играют только ради эстетического наслаждения. Они выбирают себе самый лучший и особенный никнейм, который, возможно, после объединения будет уже занят, или же найдутся «плагиатчицы», что придумали себе похожий ник, и теперь придется из-за них делать новый. Именно они неделями осматривают окрестности Фернона или Элиона и вроде бы находят идеальное место для своего розового пряничного домика рядом с цветущим фонтаном, но приходится отдавать его кому-то с другого сервера. Именно они каждый раз, заходя в бастион, нежно в конце говорят фразу: «Всем спасибульки!» — но теперь ее никто никогда не услышит. Именно они всегда выбирали себе класс целителя, чародея или барда, и сейчас никто уже не займет их место.

Объединение серверов — на самом деле очень хорошая идея, но воплотить ее в жизнь практически невозможно, наверное, потому, что мы — люди, а людям, как правило, свойственно быть разными и иметь свою индивидуальную точку зрения. В любом случае кто-то останется недоволен. А недовольство нескольких лиц может разрастись в конфликт с теми, кто считает иначе. Так и начинает рушиться «идеал», которого не может существовать априори.

Журналист: Roselemory
    Иллюстрация от Gingersai

9. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

PvE или PvP?

PvE или PvP? Оба направления играют большую роль в Aion, но, несмотря на их важность, что-то нас привлекает больше, а что-то — меньше. Нередко на просторах форумов и групп по игре ведутся споры и жаркие дискуссии по поводу того, что лучше. Что же предпочитает ру комьюнити? Результаты проведенного мной опроса показали, что примерно 30% предпочитает PvE, 28% — PvP и еще 42% игроков остались нейтральны в этом вопросе. Так в чем же заключается причина любви к одному из направлений? На этот вопрос я попыталась найти ответ у нескольких случайных игроков.

Aoii, Альсион, асмодиане

В игре предпочитаешь PvE или PvP?

Я и на то, и на другое залипаю.

Какие плюсы и минусы есть у каждого направления?
    Если говорить про PvE.
    Плюсы:
    • менее нервозатратно, чем PvP;
    • для новичков гораздо легче познать тактики пары-тройки актуальных данжей, чем учиться читать свои скиллы и узнавать умения других классов;
    • не занимает много времени;
    • можно сильно не париться о точке выше 10-15 (точнее не париться вообще), т.е., если не хватает времени, зайти в рунах, чтобы закрыть Библу/Сад после работы, не донатить, чтобы заточить бижу, и т.п. вещи;
    • во всех данжах нынче можно сидеть и болтать о чем угодно, пока на фоне вы что-то проходите.
    Из минусов:
    • никакого треша (с позиции хила, который закрытыми глазами отхиливает все до Нараккари — приходится развлекаться, только водя аватаров в Сад);
    • нужно постоянно делать одно и то же — надоедает.
    Про PvP.
    Плюсы:
    • это весело: носишься от ассиста, изворачиваешься, чтобы тряпка не упала, пока ее бьют три сина. В общем, разнообразие.
    Минусы:
    • часто тащит шмот. И никакие руки не помогут человеку в простом AP сете даже на +15 с бижой и браслетом на ~+5 победить переточку с концами +20 и бижой +10;
    • в Aion мало настоящего PvP. Рунаты нынче — кто кого переюзает, тоннели — то же. Ущелье ветров — штука занятная, пожалуй, но у нас столько онлайна нет. Со старыми аренами с часиками и так все ясно. Новые лучше, только расчет победы происходит, исходя из показателей дамага — бред, корейцам надо было придумать формулу, которая включала бы в себя и количество нанесенного урона, и % HP в конце боя. Ну а ганк — это когда либо ты переезжаешь качающихся нубов, либо бегаешь от зерга;
    • Aion — игра имбалансная все-таки. Кому-то гораздо легче.
    Было ли у тебя когда-нибудь такое, что все в игре надоело? Что ты тогда делала?
    Да, было. Уходила из Aion на пару недель или меняла класс.

Аноним (пожелал остаться неизвестным)

Как можно любить PvE в MMORPG? Я этого никогда не пойму.

В PvE я даже не могу найти какие-то минусы, как и в PvP. Есть минусы у отдельных классов в PvP, но в целом их вроде бы как и нет. Правда, меня не впечатляет заточка бижутерии, браслеты, перья, точка выше 15. Это все создает дисбаланс. Из плюсов, PvP в Aion достаточно динамичное и интересное. Это, пожалуй, лучшая система PvP, что я когда-либо видел. Даже ноутаргет системы нервно курят в сторонке.

Было ли у тебя когда-нибудь такое, что все в игре надоело? Что ты тогда делал?
    Было. Я бросал Aion на полгода.

Син, Гардарика, асмодиане

Перед тем, чтобы идти в PvP, нужно много крабить, но мне больше по душе PvP.

Минусы крабства: отключается мозг, и появляется жажда крови мобов, быстро надоедает, ибо нужно слишком много крабить.
    Плюсы: собираешь нужный эквип, кинары, находишь людей, с которыми можешь сыграться в будущем.
    Плюсы PvP: убиваешь и чувствуешь себя имбой, много практикуешься, выпрямляешь руки, включается мозг, находишь товарищей, которые любят PvP и будут постоянными конкурентами.
    Минусы: сгорает попа, зачастую решает эквип, пинг и ФПС, хотя, если у тебя топ пинг и ФПС, то загиренного на 20 все равно не убьешь.

Было, что все надоедало. Что делал? Нажимал кнопку «Выход из игры» и занимался другими делами.

NonstopDamage, Гардарика, элийцы

После обновления 5.6 PvE больше, чем PvP. А до этого было только PvP. Когда наиграюсь в PvE в версии 5.6+, оденусь, то, мне кажется, тоже только на PvP перепрыгну.

В PvE мне не нравится простота многих данжей и их количество. А так, сейчас все очень интересно с введением PvE статов. В PvP трудно одеться до топа без доната. И, собственно, если игрок одет лучше, у тебя нет шансов даже с супер руками. Нравится то, что в PvP и PvE в Aion очень нужны руки, реакция и т.д., по крайней мере сорку. Одна ошибка, и ты уже проиграл. Нравится то, что можно менять сеты в зависимости от ситуации, стигмы в зависимости от противника… В PvP очень много особенностей, которые в Aion неповторимы. PvE угрюмое из-за своей простоты. По факту, прохождение всех данжей упирается в обвес. Но админы сейчас хоть как-то начали завлекать в PvE. Так как раньше, как по мне, PvE шмот вовсе не нужен был, да и само PvE тоже. Просто стоять и бить Гипера или Грену — все очень скучно было. Манорн привнес хоть какое-то разнообразие, но не надолго. Библа — тоже бред, изевый данж, который прошли в первый день. В Саду Фитон более-менее прикольный, но сейчас он тоже очень прост. Эссенция поинтереснее. Но опять же, если собрать пак одетых игроков, его пройти, мне кажется, будет несложно.

Уходил из игры — было несколько раз.

Итак, сколько людей, столько и мнений. И все же многие склоняются к тому, что PvE сейчас выступает неким трамплином для успешного прохождения PvP контента. Запасайтесь свитками, банками, терпением и верными соратниками, и вперед, на фарм!

Журналист: DarckMear
    Иллюстрация от Tardis

AIetheia, rakovka, Айоныч и ещё 1-му нравится это.
  10. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Вспомнить все

Кто помнит свое 1 сентября в школе? Первый звонок, урок, как заманчиво пахнут новые книги, с каким энтузиазмом учитель начинает рассказ. Так и мы когда-то пришли первый раз в Aion: некоторые совсем недавно, другие же здесь с самого релиза. Хочется вспомнить все: каждую шутку, поход в данж, обновление — просто иногда так интересно слушать истории людей о том, как это было. Я не ставлю своей основной целью в данной статье обсудить каждое обновление и показать его плюсы и минусы. Я хочу вспомнить некоторые дорогие для нас моменты, какие-то грандиозные события, а, может быть, и просто забавные и смешные вещи.

Начало Aion было положено с обновления 1.5 «Тень балауров».

Огромнейшее количество пользователей хлынуло в игру — невозможно было сразу попасть на сервер, приходилось сидеть и ждать своей очереди. Первые квесты на мешки и фрукты выполнялись не за 5 минут, а, дай бог, за час. Переходы между каналами занимали по 5 минут. С одной стороны, это был ад, с другой — огромное веселье. Пока все изучали, кто-то уже бежал дальше и тащил за собой малышей. Быстро находились пачки куда угодно, и кач был просто адским. Помню, свой 40 уровень я взяла только через пару месяцев. Цены по сравнению с нынешними были совсем смешными. Но если ты уже успел скопить лярд, ты был миллионером! Ты мог позволить себе все богатства мира! Стигмы, которые было очень проблематично достать, стояли по несколько миллионов. А если в Плавнике тебе упал ГС, ты просто лакер.

Стоит упомянуть и о дерадиконах. Я помню, как мои знакомые собирались туда или заходили рандомно, очень переживали и потом рассказывали о неком живом организме, внутри которого они бегали, о противниках, мобах и прочем. Мне было страшно туда идти, но однажды меня уговорили на это приключение, и остановиться я не могу до сих пор.

Мы собирали зубы и волосы на топовые сапоги со скоростью бега. Мы были одеты в зеленку, а если на тебе была голда, то ты считался топом, если AP — то вообще богом! Качали ремесла и крафт, проходили Теолабу и Ранмарка по 8 часов, чтобы выполнить миссию, точились максимум на 10 и просто получали удовольствие, изучая свой класс. Вспоминается квест на Ветона или Ксенофонта, который делался на территории врага — он был страшен и опасен, и делали его только избранные. Стальной плавник тоже предназначался для избранных — на Атина брали лишь 45 плюс, так как только на 45 уровне у целителей появлялась стигма на масс очищение. Да и сложность там была приличная. А Фоэту все проходили на Б ранг, и только хорошо одетые — на А. Свой первый заход, первый щит, а потом через достаточно длинный промежуток времени фулл сет из Фоэты Тьмы помню до сих пор. Мы бегали в Драубнир через разлом и пол карты. Правда, только избранные могли убить Бакраму. А сколько заходов было ради копья? Каждый гладиатор в ту пору мечтал о нем. Но не стоить забывать и о таком РБ, как Чафиэль, о невидимых мостах, по которым могли пройти лишь единицы. Хотя награда того стоила — это также могло быть телескопическое копье. Миразент и Фенрир выполнялся неделями. Крафт сердца у некоторых доходил до 20 попыток. Я скрафтила на 5 раз. Собирание слез было сложным испытанием: мы разрабатывали маршрут и засекали время, ставили будильники и нервничали, когда заветной слезы не было в положенном месте.

Одним из самых знаменитых событий стала встреча Aion с бульдозером. Его помнят все, и эта шутка жива до сих пор (когда при ремонте бульдозер повредил оптическую линию связи и стал знаменит), как и эксклюзивный питомец в игре — бульдозер, который появился именно благодаря этому случаю.

1.9 «Возрождение даэвов»
    Теперь мы могли купить все стигмы и больше не одалживать их только на деры и не тратить часы на поиски. Могли спаивать оружие и точиться на 15, но такая роскошь была доступна лишь самым удачливым. Изучать службу безопасности, открывать охоту и думать, что нас ждет дальше. В столицах рас появились торговцы с новыми нарядами. 24 июля 2010 года была взята первый раз на руофе Крепость Святости на сервере Кассиэль. Я помню, как за последние часы старалась апнуть 50 и пойти на эту осаду. Появился один из самых важных скиллов любого даэва — антишок. Теперь можно было быстро выйти из стана.

2.0 «Нападение на земли балауров»
    Вы не поверите, но мы качались в Каспаре. А вы слышали о таком месте? Удас для нас представлялся божественным местом с самыми сексуальными шкурками шмота. А Пхасумандир первое время все могли пройти только лайт. На харде танка с 30 тысячами HP сбривало на первом РБ как пушинку. Также появилась огромная цепочка квестов, которая помогала открыть скрытые стигмы. Это был ад, выполнявшийся 8 часов: кто-то оставался в данже, пока другие выполняли задания. Осады стали местом перелива. У всех появились заливные убийцы, которых убивали избранные и получали свои медальки. Руины хаоса были прекрасны и проходились только в 12 человек. Вспоминается первый фарм паука и крик сопартийцев: «Бейте уже его яйца!» Потоки, первые потоки... Это было одно из самых захватывающих приключений. Еще я очень хорошо помню свой первый ганк в Келькмаросе с танком: мне показали все тайные тропы, перелеты по потокам, походы по горам и текстурам, забег в новую крепость. Появились питомцы в столицах у специальных NPC.

2.1 «Золотая лихорадка даэвов»
    Миразент и Фенрир любили все даже в это время. В обновлении 2.1 цепочку квестов на получение этих заветных сетов очень упростили, как и Пхасумандир. Только все равно финального босса Рудру мы убивали лишь килл ресом. Это была адовая процедура. Вся пати стояла на расстоянии 19 метров от целителя, а хил отмерял расстояние от Рудры, чтобы не попадать под его агр. Когда босс добивал последнего члена в группе, хил всех ресал до того момента, пока Рудра не убежал на свое место и не восстановил HP, и так по кругу до победного конца. Многие засыпали. Я на тот момент играла целителем и тоже пару раз отключалась там, а просыпалась от крика в наушниках: «Истреблю всех!» Именно поэтому сейчас в дерадиконах момент, когда вражеский целитель ресает всю пачку, называют рудростайл.

24 марта 2011 года состоялось открытие электронного магазина — многие игроки давно его ждали. Можно было изменить внешность, покрасить шмот, сменить никнейм и получить новые платья. В честь 23 февраля ГМы устроили самый кровавый и жестокий ивент за всю истории игры. В столицы рас были призваны тонны балауров. Что такого спросите вы? Их было столько, что мы очухались только у кибелисков, и никто не мог отойти от них дальше чем на 1 шаг. Администрация, конечно же, пришла даэвам на помощь, но на этом приключения не закончились. После нам на голову упала Семата, которую не удалось активировать, и ее решили заменить на Геру и Теграка, HP которых было запредельно большим. Мы долго бились с призванными посланниками и все-таки одолели их, но такого боя и кровопролития Aion более не видел.

2.5 «Зов богов»
    Появилось новое оружие. Писк и верещание целителей по поводу булав на скорость каста, наверное, я не забуду никогда. Столько радости и счастья! Открылись двери Священной арены — нового вида развлечения для всех. Первое время проходили до 7 этапа, потом только до 8 — мучились, но получали значки и новые красивые умения. А Арака? Вспомните, насколько это было интересно. Не скажу, что с самых первых заходов она проходилась легко и просто, но это было незабываемо: новые мобы, какие-то невиданные ранее техники убийств, исследование данжа. А того, кто плохо парил, больше вообще не брали в Араку. В тоннеле Силентера появились продавцы одежды противоположной расы. В этом обновлении ввели функцию наставничества, и наступило печальное время, когда быстро прокачавшиеся игроки даже толком не знали умения своего класса.

2.6 «Сети Баррута»
    Обновление 2.6 порадовало нас калькулятором AP итемов и соло PvE ареной. Можно было не искать группу, а идти в одиночку и кормить свинюшку. Собственный персонаж стал отображаться в окне группы. Ивент «Фермерские недели» столкнул многих лбами — даэвы поселились во вражеских локациях и занимались сбором травы. Огромное количество ресурсов было собрано, а также мы получили море фана, PvP и незабываемые эмоции. Самые стойкие умирали по КД.

2.7 «Арена смерти»
    Появилась долгожданная арена для PvP, а также новый эквип за значки арены с PvP бонусами. Первое убийство Мариссы произошло на Кассиэле (мы не были первыми, но мы убили).

Первое убийство Теграка.

Поход с Zanzi (Grind.FM) в Пхасумандир.

Ивент «Поиск сбежавших тортов» был полон сюрпризов и веселья. Мы носились, как угорелые, по локациям, забывали делать скрины, а самое главное — надо было успеть выложить их на форум, за что давали крылья бабочки! Мечта многих.

3.0 «Новая эра»
    После установки этого обновления вечно 30/40/50 начали постепенно вымирать, как вид — сервер новичков испортил всю их игру, и ганк в локациях для малышей потерял всякий смысл. Хотя именно в тот момент я сама гоняла на 50, и было смешно убивать 60 персонажей в AP. Планка максимального уровня поднялась до 60. Сарфан стал первой «мирной локацией», где мы могли подробно рассмотреть врага: во что он одет, какая пуха, даже цвет глаз без обычного красного пламени в боевом режиме. Район Сперо стал главным PvP центром. Мне очень нравилось в Лесу Раттис и Резиденции Доркель: красивые новые боссы, сказочные пейзажи и интересные задания. Квесты на монетки для покупки сета Каруна делали многие, хоть это и было нелегко: мы отправлялись по собственной воле практически на массовый суицид, так как было много ганкающих — тихо и незаметно задания нельзя было выполнить.

Появились локации с домами, которых мы ждали еще с 2.5. Правда, жилища даэвов оказались не совсем такими, какими были представлены нам в знаменитом видео, и приручать животных мы также до сих пор не могли.

А кто помнит прекрасное Око Тиамаранты, по которому сейчас многие скучают? Ожесточенные бои за сундуки, бегство на питомце от зергов, убийство Сунаяки, качели тяни-толкай, перевоплоты...

Добавили новые характеристики отмены и блока магии. А также молитвы всех игроков были услышаны: «Эффект немоты более не действует на возможность использования «Снятия шока».

3.0.2 «Битва за Тиамаранту»
    Добавлены квесты на мифрил, открылась прекрасная временная зона «Секретное хранилище Ситры» — игроки соревновались, чтобы пройти его за минимальное время. А на квестах были отчаянные замесы, когда ты падаешь с листика, и тебя просто сбривает зерг.

3.0.3 «Эпоха героев»
    Добавлены новые PvP задания, повторяющиеся квесты на убийство генералов и офицеров. Помню даже крики в чат: «Познакомлюсь с вашим офицером или генералом». Вообще на первых порах этот квест приносил неплохой доход людям. Также, чтобы слить генерала 3 раза, людям приходилось сливаться ему 6 раз всей патей.

3.5 «Победители Тиамат»
    Было произведено усовершенствование системы легионов, появились специальные товары для легионеров. Стало возможным приглашать людей в пати с других серверов. Появившиеся разрушенные Руины хаоса фармили уже вчетвером или туда просто ходили заливаться AP.

Форт Тиамат и Пристанище лорда балауров заслуживают отдельной темы разговора. Первый данж не был так сложен, как второй, но его прохождение и количество боссов тоже доставляли достаточно много неудобств. Наловчившись, многие ходили уже и вчетвером, и без хилов. Во времена активного фарма всеми Пристанища я на некоторое время уходила из игры, но баталии на форуме по поводу того, кто первый прошел, обсуждения секретов, тактик и стратегий помню очень хорошо. Также прохождение этой временной зоны требовало от целителей эквипа в магическую защиту, т.к. хил и водящий танк были основой КП. В этом обновлении открылись двери арены 2х2х2, которая позже была изменена на арену 3х3. А еще нас долго пытались заинтересовать вторжениями в Теобомос и Брустхонин.

3.6 «Фримиум»
    Стала доступна игра без абонентской платы с кучей минусов, но это помогло привлечь новую кровь. Со всех сторон доносились крики о помощи в покупке чего-либо с аука. Появились композитные камни — восторг был дикий. Больше не приходилось выбирать между силой или точностью магии. Первые катализаторы стояли просто бешеных денег.

3.7 «Арена 3x3»
    Название обновления говорит само за себя. Изменили арену 2х2х2 на 3х3. Может, оно и к лучшему, а то два барда раскладывали бы всех. 11 февраля 2013 года стартовал первый трансфер для выигравших его в ходе ивента персонажей. 5 счастливчиков отправились на новые сервера. Произошло первое знакомство с императором шиго, всеми любимым и таким знакомым.

4.0 «Возрождение Каталама»
    Хочется вспомнить ПТС того времени, когда чуть ли не каждый второй заходил на тестовый сервер и пробовал новые классы — снайпера и барда. Тогда появились сеты за узы, которые считались топовыми для БЩ, телики, различные ингредиенты для новых рецептов крафта, огромное количество данжей, в которых чувствовалась необходимость новых классов. Максимальный уровень поднялся до 65. Открылись шикарные осады в новых землях и замках, славившиеся разнообразием тактик, обходными маневрами, ТП с различных баз. В игру ввели секретную воду для дебафа от сна. Шел активный фарм монет и уз. Началась эра отличного ганка. В Подземном Каталаме дрались за боссов и фармили итемы на вход в Рунадиум и Каталамандж.

Были выведены стрелы из игры. Вход в новый данж, Хранилище пустоты, открывался только расе, которая владела Базеном. Внутри он представлял из себя летающую локацию с огромным количеством кубов (комнат), в которых необходимо было убивать мобов и лутать определенные итемы. Не дай бог полететь в другую сторону. И залив медалями на тот момент там был самым топовым. Помню свои 55 заходов туда...

4.0.3 «Вторжение в Каталам»
    Бастион — это был ад на 24 человека, где от каждого зависело прохождение данжа. А помните драки на 81 базе за право входа туда? Какое было время! Убивали, ресали, догоняли, отводили NPC, чтобы базу нельзя было перезахватить, отправлялись на поиски. В этом обновлении даэвам открылось Поле Битвы Камара — дерадикон на 12 человек, бег в старом добром Сарфане. Произошло знакомство с цирком Лукибуки.

4.5 «Век технологий»
    В игру добавили новый класс — пилота. Пилотам сулили просто «убер» будущее, но многим данный класс не понравился, и до сих пор он мало кому по вкусу, а управлять им могут еще меньше людей. Появился дерадикон на 24 человека, где в приоритете были глады. У каждого свои тактики, разные комбинации. Все мы помним, убийц, следящих за противником, мостик, на котором все «нечаянно» начинают заниматься суицидом. В тоннеле Йормунганда, напротив, луки и сины были богами, так как с помощью инвиза они перезахватывали базы втихаря, пока никто не видит. В 4.5 ввели очки Славы, чтобы игроки больше не слетали с ранга при обмене AP на новый шмот. Многие были рады этому новшеству, но, как мы видим сейчас, это не есть плюс.

4.5.2 «Сияние славы»
    Для генералов появилось отдельное помещение на арене славы, где продавались специальная экипировка и другие вкусности для них. И самое важное и нелюбимое всеми нововведение — заточка бижутерии. В игру добавили воду аргументации. Я даже помню, что первая вода с данжа была продана за 300-400 миллиардов кинаров. Состоялся третий межсерверный турнир Атреи 3х3 с переходом на ПТС. Здесь были скандалы, интриги, расследования, которые закончились не совсем гладко.

4.6 «Наследие феникса»
    Изучение всех книжных умений стало автоматическим, в игру ввели перья. Вход в тоннель Силентера теперь был доступен без захвата крепостей. Цвет иконок умений изменился на изначальный, чтобы больше не возникало путаницы. Первая «Большая политика» прошла на серверах — Каталамы подходили для нее идеально. Сколько замесов, тактических отступлений и самое главное — вкус победы! 19.08.2014 произошло объединение серверов Кассиэль и Делика.

4.7 «Война древних»
    Добавилась награда за постоянную игру, открылась Пангея. Интересно, это был тот момент, когда все, кто туда попал, при максимальном уровне в игре 65 вдруг стали 66? Начали складываться союзы для захвата крепостей в Пангее. Первыми, если не ошибаюсь, были элийцы с Териоса и асмодиане с Гардарики, которые помогали друг другу отвоевывать крепости и получать награду. На форуме по этому поводу разразился скандал, не прекращались словесные баталии с администрацией проекта. Появился Рунаториум с его поджиганием врагов и бегом по кругу. Ходили легенды, что можно перелететь огонь. А когда кому-то каким-то невероятным образом все же удавалось перешагнуть через него, его отправляли в саппорт, причем даже собственным паком.

4.75 «Ярость дракона»
    Открылся храм новой надежды для игроков, которые отсутствовали более месяца в игре. Появилась Атракса, которая билась по кругу сайдами. Вот где пригодились все боевые союзы. Ввели заточку на +20 с камнями прорыва. Начались вторжения Бритры на территории. Собирались альянсы на передамаг пита у противника. Происходили зажигательные танцы с NPC во всех локациях — забавный и веселый ивент. Запомнилось, как асмодиане и элийцы обменивались местами расположения NPC. В это время мы познакомились с Триллируном, первой «Грозой подземелий» (кое-кто предлагал назвать ивент «Мечта краба») и «Властителем арены», который вызвал горячие споры на форуме, сталкивание лбами всех игроков, кровь и слезы. 14.07.2015 произошло объединение серверов Лантис и Териос.

4.8 «Новый рассвет»
    В этом обновлении Сарфан, Тиамаранту и земли Каталамов ждала ужасная участь — их затопили. Даэвам открылись новые земли Сигнии и Эншара. Обновились ветки стигм, ввели скрытые стигмы. Теперь можно было играть без подписки и прокачиваться до максимального уровня, покупая обереги на аукционе. Появился Манорн — данж на 12 человек. Встреча с Бритрой — уже само по себе грандиозное событие, а когда вы идете на нее большой компанией с шутками и смехом, может происходить много казусов. Кто-то стартовал раньше положенного срока, чем фейлил первого босса и прохождение на хард, кто-то кричал, что сначала нужно пройти лайт и собрать шмот там. Некоторые не могли определиться, Арисса — мужчина или женщина, и все ждали, когда оно переродится, чтобы бить его. Путали дорожки или долго смотрели ролик — заканчивалось это обычно криком: «На youtube посмотришь!» В Манорне падал топовый PvE эквип.

4.9 «Эра льда»
    Око Бездны захватила Эрискаль. Добавили новые цитадели, базы на верхнем уровне Арэшурата, щит от проточки на +20.

4.91 «6 лет в Атрее»
    Появились уровни у цитадели бездны.

5.0 «Начало высшего пути»
    Вы сами все знаете, это было не 7 лет назад. Сейчас вода продается в магазине, как и особые камни. Качаемся мы хоть и несколько месяцев, но не так, как раньше. Надеваем все, что захотим, но нет того чувства удовлетворенности. Общаемся с друзьями в игре, но уже не так близко и не на такие темы. С каждым годом что-то меняется. Меняемся мы, апается игра, уровень. И мы уже презрительно относимся к новым игрокам, рвем на себе майки с криками: «Да я Семату фармил!» Но давайте оставаться людьми в любой ситуации.

Спасибо всем знакомым за эти прекрасные годы. Кто-то ушел и не вернулся, кто-то наоборот. Я помню каждого из вас. Вы многому меня научили. Пусть с вами прибудет сила Айона!

Журналист: Blixi
    Иллюстрация от Roshinu

Последнее редактирование: 1 сен 2017
    Tenerezza, Kuzory, VinilaNice и 15 другим нравится это.
  11. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Aion 2

Говорят, все хорошее всегда возвращается. С этими мыслями живут многие даэвы, надеясь, что когда-нибудь NCsoft выпустит в свет достойное продолжение Aion. В начале января этого года южнокорейское СМИ The Fact сообщило, что NCsoft тайно работает над новой MMORPG под кодовым названием «A2». В статье говорилось, что проект миновал стадию планирования. Издание посчитало, что речь идет об Aion 2, так как другие новые игры студии носили рабочие названия Project (X, M, B и так далее). Тем не менее, китайский издатель Aion, Shanda Games, раскрывая некоторые подробности нового патча для игры, подтвердил, что вторая часть знаменитой MMORPG обсуждалась, но на данный момент так и остается на стадии ранней концепции. По его словам, разработчики из NCsoft пока что не будут развивать идею, потому что по-прежнему сосредоточены на создании нового контента для оригинала. (Источник)

Также на сайте mmozg в феврале 2013 года была опубликована увлекательная статья, где речь шла о новых проектах NCsoft:
    «В августе 2011 года NCSoft предприняла вторую попытку начать разработку третьей части Lineage, которая была свернута спустя год из-за «внутренних проблем». Возможно, в этот раз компания действительно нащупала правильную концепцию и готова сделать крупную ставку. Бог любит троицу. Тем более для проекта с числом 3 в названии. Также известно, что Aion 2 находится на ранней стадии разработки с конца 2011 года.
    По информации сайта thisisgame.com, необъявленные источники называют странные суммы с точностью до первого знака после запятой — 92,3 миллиона долларов — выделенные на каждый из проектов. Что в четыре раза превосходит бюджет Aion и также превышает общий бюджет ArcheAge. Ориентировочное время разработки: 2-3 года. Повторюсь, что это за источники, непонятно.

А вот официальный представитель NCSoft заявил следующее:
    Мы приводим цитату в оригинале, так как она содержит странную игру слов вокруг термина «new series». Это может трактоваться, как выпуск двух новых линеек игр, так и продолжений внутри существующих. В любом случае, подробности станут нам известны после выпуска Lineage Eternal».

Теперь у всех, кто задумывался о перезапуске Aion, вырисовывалась своя картинка развития событий. Своими идеями поделились некоторые мои коллеги.

Всем Бобра: В первую очередь в Aion 2 хочется увидеть перезапуск сюжета или хотя бы приквел истории: разрушение мира, первые войны с балаурами, становление богов. Также жду возвращение каноничного образа асмодиан с нормальной гривой и когтями. Если говорить о геймплее, то нужны балансные арены, возможно, даже с упором на киберспорт; более простая заточка, идущая по пути морфа; актуальный крафт, который не потеряет смысл через пару лет. Также Aion 2 не может обойтись без массовых осад, где важную роль сыграет тактика, а не зерг. В этом случае будет кстати более сложная система гильдий, играющая важную роль в жизни пользователя и дающая полезные плюшки. Нужно обязательно избавиться от ГСов, заточки перьев, крыльев и прочей ненужной и слишком затратной шелухи, а также от очков славы, фармящихся в данжах.

Видж: Я вижу Aion 2 как несколько реворкнутый настоящий Aion. Aion 2 должен быть либо достойным продолжением сюжетной игры, либо отличным приквелом к истории мира. Я, как человек, посвятивший тучу времени на чтение квестов и лора, хотел бы видеть эту игру именно как приквел — есть, где развернуться в Тысячелетней войне, еще когда Башня Вечности была цела. И, конечно, я желал бы видеть огромный труд именно над лором, потому что Aion в свое время покорил меня именно офигенным сюжетом.
    Нужно вывести графику на новый уровень. Вы это можете, корейцы. Так почему бы и нет? Затем вернуть в игру ту фишку, которые мы потеряли с обновлениями: неломающийся обвес. Ведь это было круто. Можно пробовать сделать новую механику (что то вроде нон-таргет или полу-нон-таргет системы — это же модно, популярно и зарекомендовать себя успело). Конечно, все это должно пройти тесты, цель которых — понять, насколько круто это будет в полетах =). Конечно же, должна быть и новая система скиллов и классов. Но пока я не могу себе представить, как она должна выглядеть.
    Если говорить кратко, Aion 2 должен стать достойным преемником той топовой игры, которую мы знаем сейчас.

AIetheia: Aion не помешало бы обновление графики для начала. Было бы здорово, если бы Aion 2 был построен не на Cry, а на Unreal Engine. Это бы облегчило разработчикам задачи в будущем по усовершенствованию графона и всякой приятной глазу ерунды. В целом, хочется видеть восстановление «классического» Aion. У Линейки получилось, думаю, и тут бы вышло неплохо. Вернуться к исходным локациям, лору, который стоило бы раскрыть шире. Дополнить систему управления, возможно, сделать ее переключающейся (нон-таргет/таргет). Сделать более значимыми легионы, добавить какие-то актуальные плюшки (кроме несчастного и мизерного бафа на опыт). Плюсик к не ломающимся шмоткам — это было здорово. Еще было бы круто ограничиться заточкой пух и доспехов (а лучше только пух) и избежать постоянного увеличения влияющих на характеристики предметов.

Мое же собственное видение Aion 2 несильно отличается от представления большинства коллег. Разберу по пунктам.
    Лор игры
    Очень хочется видеть в сюжете зарождение мира Атреи, где раскрылись бы все тайны не только появления даэвов, но и юнов, древних рунов и прочих народцев, чьи истории прошли мимо нас.
    Создание персонажа
    Так как в моих фантазиях сюжет Aion 2 развивается с начала времен, то в редакторе не будет разделения на расы. В целом, редактор Aion более чем хорош.
    Классы
    Лично мне бы хотелось, чтобы из классов убрали пилотов и ганнеров, немного понерфили бардов. Тем не менее, мы с вами знаем, что баланс в MMO — это фантастика. Хотела бы я видеть новые классы? Кто знает... Как по мне, и этих, что существуют, вполне достаточно.
    Гемплей
    Нон-таргет система очень популярна в наше время, и не спроста. Благодаря ей PvP всегда динамично. Поэтому в новом Aion очень хотелось бы видеть именно ее. А значит, нужно убрать долгие прокасты скиллов, естественно срезав некоторым умениям дамаг. Также было бы неплохо, если бы не вводили глупые анимации скиллов, которые портят атмосферу игры.
    Социальная часть
    Никаких свадеб, никогда. Здесь хочется поговорить о легионах. Это довольно важная составляющая ММО, ведь как бы там ни было, но мы в любом случае приходим в игры не только ради квестов, но и для общения. Хотелось бы, чтобы легионы стали более значимыми, чтобы приносили ощутимую пользу не только лидерам, но и обычным игрокам, например, полезные бафы, снижение цен на те или иные товары и услуги, возможность получать редкие предметы для особого крафта и т.д.
    Крафт
    Возрождение крафта — важная тема. Улучшения и преобразования этой составляющей игры ждут с нетерпением многие даэвы. Было бы круто, если бы крафт всегда оставался актуальным, а не убивался от патча к патчу.
    Полет
    Крылья — символ Aion. Так почему же этим символом нельзя пользоваться везде? Многим нравится PvP в воздухе, поэтому было бы очень здорово, если бы полеты стали доступны во всех PvP локациях. А еще лучше — вообще везде.
    Броня, оружие, заточка и прочие прелести
    Уже много лет я мечтаю о том, чтобы из игры удалили ГСы. Сил просто нет из-за этого рандома. Также хочется, чтобы вернули старую систему заточки, но с новыми элементами, а именно сделали некую систему улучшения. К примеру, у вас есть PvP шмот 45 уровня, и выходит патч с 50 шмотом. Этот 45 эквип не уходит на слом, а улучшается в 50, экономя некоторое количество ресурсов, нежели если крабить 50 шмот с нуля.
    Одним из главных плюсов Aion является то, что броню здесь можно комбинировать не только по статам, но и руководствуясь эстетическими соображениями, а также красить. Эту фишку хочется видеть и в новом Aion.
    Осады, арены, БГ и ганк
    Бои всегда важны, бои всегда нужны. Мне очень нравятся дерики, тоннель и прочие БГ. Хочется, чтобы они перекочевали и в продолжение Aion, тем не менее, чтобы некоторые из них были без мобов, представляя из себя загончик для замеса. Баланс арена — также давняя мечта многих даэвов, где решал бы скилл, а не загиренный шмот. Осады же хотелось бы видеть в новом свете, чтобы они были не так часто, но более весомыми, чтобы ради них стоило заходить в игру и стараться изо всех сил.

Это лишь малая часть того, что генерирует мой мозг при мыслях о новом Aion. Не знаю, как у вас, но мы с друзьями даже на День рождения желаем друг другу выпуска Aion 2. Если вы так же в тайне мечтаете и фантазируете, то пишите свои идеи в комментариях под дайджестом. Мне будет очень интересно почитать. Да прибудет с вами сила дудника и пресвятой аделлы! Кярун!

P.S. #aionживи
    Маленькое предисловие от автора: я почти не играю в Aion с 5.0. И, знаете, очень его иногда не хватает. Все же за 5 лет ты неминуемо привыкаешь к чему-то. В общем, у меня родилась целая поэма, где я вспомнила урывками время, проведенное в игре. Может, кто-то из вас разделит мои чувства.
    Каждый из нас, кто когда-то в Атрею,
    Крылья расправив, бесстрашно вступил,
    Помнит, как апался, сил не жалея,
    Как с первым чаром сюжетку прожил.

Пати в Насан собирали не в шутку.
    Били в СО по откату Кромед.
    Пушку Ветона хотелось нам жутко,
    До 45-го лучше ведь нет.

Ждали осады, как маны небесной.
    В топку летели в реале дела.
    Раса на расу в борьбе интересной,
    Нервы, азарт — вот, что значит игра!

Мучились в Драбе, таскались в Фоэту.
    Таху кромсали — и все это зря.
    Сотня заходов, а пушки все нету...
    Опа, упала! Но фиг — не моя.

Сотни боев пережив возле Пхаса,
    Рудру килл-ресом пытались убить.
    После — в Араку за АП-а запасом,
    Надо б и Удасы нам посетить.

Честно с противником арты делили,
    Чтоб пвпшиться в Оке потом.
    В Форте мы тихо по стенке ходили,
    Кто мóба сагрил, считался нубóм.

В поиске сбор на Зунафу/Тагату,
    Надо еще нам на гурров/слонов.
    Шапочка Суни! Свезло же, ребята!
    Сет для Пристанища в викенд готов.

Нам не забыть те пустыни в Сарфане.
    Тиамаранта... Как ты далека!
    Лица врагов на пис-зонах в экране.
    На четверых ищут пак в РРХ.

Мы Каталамы на век полюбили.
    Базы и узы — да здравствует ганк!
    Ночью кристаллы для Гипера били.
    Фейл на ведьме и в басте f-ранг.

Входа в тот бастик мы ждали по часу.
    Багнутый Шуба и ники в кустах.
    81-ю брали мы базу
    В жестком сражении асмо и нях.

С новыми классами как-то ужились.
    Даже смирились покорно, когда
    Земли, которые так полюбились,
    Вдруг поглотила навеки вода.

Верили мы, что все будет, как прежде,
    Но Бездны Око застыло во льдах.
    Море доната накрыло надежды...
    Старый Айон жив лишь в наших сердцах.

В наших сердцах остаются конст-пати,
    В памяти — множество фановых дней.
    Пусть мы играли забавы лишь ради,
    Но обрели здесь мы верных друзей.

Журналист: Акатафари
    Иллюстрация от yacn0

Tenerezza, Shivyu, _Orka_ и 10 другим нравится это.
  12. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Ивент мечты

На просторах форума руофа часто встречаются недовольные ивентами, которые сетуют на слишком сложные задачи, отнимающие много времени, плохие награды и т.д. Да, такие игроки были всегда, но есть ли возможность создать что-то, что вызовет восторг абсолютно у всех, и просто не будет плохих отзывов? Я думаю, что нет. Идеала не существует. Но все же нашлось несколько людей, готовых рассказать о своих видениях ивента мечты.

Игрок 1
    Лучший ивент из всех существовавших — Большая политика, но не в формате, в котором она есть сейчас. Помню, как воюющие между собой легионы АА объединялись и придумывали тактики, как победить элийцев, которых было раза в три больше. Это было весело и интересно. Даже тухлые осады Келькоинги оживали. Ивенты наподобие Ямы, Кромед го, Цирка, Мавзолея и т.п. не привлекают вообще. Плюшки классные, но приходится в течение недели-двух каждый день катать одно и то же по 8-16 раз — такое себе удовольствие. Гроза подземелий — занятный ивент, вроде особо не напрягаешься (хотя о чем это я? Помню, когда только 4.8 поставили, мы закрывали ивент ~18 Манорнами. 11-12 за день откатили, было больно). Ну и последняя Гроза, конечно, была еще той нервотрепкой... Но в целом неплохо, можно закрывать и на А ранг, плюшки хорошие, и с данжей ты что-то да вынесешь. Ареноивенты тоже сводятся в основном к тому, «кто переюзает часики». В конце концов ребята из топа друг с другом не встречаются и делают себе половину мест с афкашеров или совсем неодетых. Классно был сделан турнир после какого-то ивента на ПТСе: одинаковый шмот, без ГСов и часиков — вот весь ивент бы так. Лиги последние, на самом деле, были бы занятными, если бы крабочасть отделили от PvP. Пусть все крабы фармят мобов у себя в локе, а пвпешеры сражаются в другой. Можно было бы их в Бездну перенести, там все-таки и арты, и крепы — кто умеет пользоваться, молодец).
    А идеальный ивент — это как идеальный человек, он не существует. Зная наше комьюнити, им даже если велики в шопе бесплатно начнут раздавать, все равно ныть будут. С этим нужно просто смириться.

Игрок 2
    Было бы здорово, если бы сделали полноценный трансфер на другую расу, а не только на сервер. Но тут есть свои нюансы, хотя, думаю, многие бы согласились им воспользоваться. Также интересен был бы ивент на убийство людей собственной расы. У меня даже список для такого случая имеется.

Игрок 3
    Идеальный ивент — это когда ты ничего не делаешь, а тебе годные плюхи дают. Иначе трудно сделать что-то, что понравится всем. Хотя это жадно и нагло. Да и все равно бы выскочили люди, кричащие: «Почему ленивый Вася должен получать то же, что и я?»

Так что заставит людей перестать возмущаться? Ничего. Люди всегда будут находить изъяны. От этого им становиться проще и приятнее на душе. Ведь так легко сказать что-то плохое про уже созданное кем-то, чем написать что-то хорошее, дать совет или самому придумать. Даже если раздавать ценные итемы просто за вход в игру или за онлайн или за убийство врагов, то все равно есть к чему придраться. Кто-то обязательно возмутиться, мол это нечестно, так как зайти в игру можно на несколько секунд и так раз 100 за день. Кто-то начнет говорить, что он не может столько сидеть в игре из-за работы. Кто-то скажет, что у него нет крутой экипировки для того, чтобы совершить много убийств. Во всяком случаем нужно помнить, что ивенты — это всего лишь способ развлечь нас, и не надо убиваться по этому поводу или ругать их создателей из-за маленьких проблем. Наверное, иногда стоит попробовать быть не только недовольным потребителем, но и тем, кто попробует придумать концепцию нового ивента — каждый игрок может оставить свои пожелания и идеи в специальной теме на форуме или написать в лс ГМам. Давайте вместе сделаем шаг навстречу идеальному ивенту!

Журналист: DarckMear
    Иллюстрация от rakovka

AIetheia, Golem, rakovka и ещё 1-му нравится это.
  13. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Электронный магазин Aion: краткое руководство

Многие из нас сталкивались с популярной кнопкой «В магазин», но не все знают о ее реальной пользе и возможностях. Эта статья познакомит вас с наиболее важными разделами электронного магазина Aion.

Первое, с чего начинается наша игра — с установки и покупки премиума. В этом разделе мы можем приобрести премиум-пакет на 2, 30 или 90 дней. Разумеется, покупаем его только в том случае, если считаем это необходимым.
    Бонусы премиума
    • Очки опыта +50%.
    • Шанс выпадения предметов +50%.
    • Потеря очков Бездны при смерти персонажа -50%.
    • Очки Славы, получаемые в награду за осады, +50% (кроме осад крепостей Пангеи).
    • Очки Бездны за убийство мобов и вражеских персонажей +30%.
    • Квесты Особого шиго-робота (доступны только пользователям с новым премиумом).
    • Вероятность успешного усиления магическими камнями +5%.
    • Вероятность успешной аугментации +5%.
    • Вероятность успешного усиления волшебными камнями +5%.
    • Время отката использования умения «Возвращение» -50%.
    • Дополнительные откаты временных зон.
    • Повышенный лимит на продажу предметов NPC в кинаре.

Далее мы приступаем к созданию персонажа, и тут пригодится раздел «новичку», в котором, если захотите, можете приобрести https://aiondb.ru/items/187050016.html для элийской расы или https://aiondb.ru/items/187050017.html для асмодиан, дающие самый длительный полет во всей Атрее.

Крыльев в игре огромное количество: их можно добыть в данжах, убивая боссов, получить в награду за участие в ивентах или купить на аукционе и с рук. Однако некоторые из них можно использовать только с 55, 65 и 66 уровня, да и новичку такие роскошные крылья не по карману. Но не спешите расстраиваться! В магазине вы можете приобрести красивые крылья, внешний вид которых с легкостью передается на другую модель. А еще вы можете покрутить колеса фортуны и получить редкие крылья.

Колеса фортуны:
    Во время прокачки персонажа нас ни раз выручат такие разделы, как «льготы» и «амулет», где продаются амулеты на увеличение опыта +100% или 500%, очков бездны, сбора ресурсов и даже дропа с боссов и монстров. https://aiondb.ru/items/188051906.html и https://aiondb.ru/items/169620195.html из раздела новичка пригодятся немного позднее, примерно с 35 уровня, когда будем сдавать квесты, дающие большое количество опыта. После того, как вы с легкостью получите 10 уровень, откроется возможность использовать крылья, питомцев и маунтов. К счастью, маунтов кормить не нужно. Для них главное — ваша забота и тепло. А вот некоторые питомцы очень прожорливы и привередливы до такой степени, что питаются исключительно эфирными вишенками и печеньками из раздела еда для питомца, за что, в свою очередь, дают хозяину весомые преимущества.

В дальнейшем вас может заинтересовать раздел «ремесло», если вы вдруг решите повысить навыки изготовления мебели для будущего особняка или обратить внимание на некоторые другие виды ремесел:
    • кулинария — позволяет создавать еду (дает самые различные бафы), напитки (увеличивают скорость восстановления HP и MP), желе (восстанавливает 2 000 и 4 000 DP) и вещи на ремодел;
    • алхимия — навыки в этой области требуются для производства оружия для магов (орбы, гримуары), зелий, свитков, магических камней, камней активации артефакта и прочего;
    • портняжное дело — специализируется на крафте кожаной и «тряпичной» одежды (для стрелков, убийц, снайперов, волшебников, заклинателей, бардов), поясов, ремней и шапок (кожа и ткань);
    • кузнечное дело — позволяет создавать кольчужную и латную броню (для целителей, чародеев, пилотов, стражей, гладиаторов), а также щиты (для стражей и целителей) и шлемы;
    • оружейное дело — нужно для производства оружия для целителей, убийц, стражей, гладиаторов (копья, мечи, булавы и т.д.);
    • ювелирное дело — позволяет создавать бижутерию, а также оружие для чародеев и лучников (посохи и луки).
    Подробнее о том, как прокачать ремесла до нужного уровня, вы сможете прочитать в гайдах на форуме Aion в разделе «Ремесло».

По мере прокачки персонажа откроются стигмы, которые вы сможете приобрести у специальных NPC или купить в магазине в разделе «стигмы» или получить во время ивентов. Они пригодятся и на КАПе для улучшения уже имеющихся стигм, так что не выбрасывайте их, а копите у себя на складе. И раз уж мы упомянули о КАПе уровня, давайте рассмотрим то, что пригодится на нем. Магазин предлагает нам и 100% заточку, и все для заточки (особый волшебный камень). Раздел «зачарование» позволит без каких-либо затрат игровой валюты повысить свои параметры во всей экипировке. Здесь продается Катализатор, с которым вы можете вставить один магический камень со 100% вероятностью. А также обратите мнение на разделы «расходка» и «свиток временной зоны», благодаря которому вы можете посещать понравившиеся данжи и временные зоны бесконечное количество раз. Также в магазине теперь продается на постоянной основе Святая вода аугментации, которая необходима для заточки бижутерии и некоторых других предметов. Воду можно добыть и в игре, если вы очень везучий человек. Проходя данжи 55-65 уровня, с некоторой вероятностью вы можете получить одну или две бутылочки с водой аугментации. Другие предметы для заточки нетрудно купить на аукционе или с рук у торговцев шопом. Если вам наскучила анимация собственных скиллов, вы можете приобрести книги, которые позволят изменить некоторые умения.

И вот, когда вы достигли КАПа, круто оделись и заточились, рассекаете на классом маунте по просторам Атреи, пришла пора задуматься о своем внешнем виде. Для этого вы можете отправиться в столицы рас к «модным» NPC, зайти на арену для покупки устрашающей экипировки, посмотреть вещи на аукционе или же, не найдя вдохновения и подходящего костюмчика, платья или панамки, воспользоваться игровым магазином, в котором для вас заготовлено множество разделов смены внешнего вида, например, такие, где продаются оружие и щиты. Все разделы с шапочками, ушками, рогами, очками и другими забавными чепчиками объединены в один — «головные уборы». Остальное находится в разделе «одежда» и нескольких других с пометкой «новинка»:
    Настоящими модникам и модницам наверняка приглянется раздел «краски», который славится своим разнообразием цветов.

В целях ознакомления с планом реновации в Aion мы предлагаем вам прочитать инструкции по домоводству. Здесь вы узнаете и о типах доступных вам домов, и о том, как их получить, что можно в них делать, где взять и чем украшать помещения, что сажать возле домиков и прочее. В помощь магазин игры предлагает некоторые расширения ваших возможностей: новые стили, сувениры, уникальную мебель и многое другое.

В заключение хотелось бы сказать, что практически весь контент, представленный в этой теме, можно приобрести игровым путем и за игровую валюту.

Журналист: 22.06.17
    Иллюстрация от rakovka

AIetheia, rakovka и Instand™ нравится это.
  14. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Форум умирает?

Кажется, что из-за недавних новостей по поводу закрытия дайджеста многие негодуют, и складывается впечатление, что самому форуму приходится доживать остатки своих лет с небольшой аудиторией из «старичков», которые пережили все РО и смогли увернуться от бана. Смогут ли читатели форума и дальше держать на плаву текстовую площадку? Рассмотрим несколько пунктов, из-за которых существование форума встает под угрозу.

Неактуальность текстового формата, так как большинству интереснее видеоряд.
    На дворе 2017 год. Все форумы игр, 2ch, Darknet становятся менее актуальными, так как для того, чтобы что-то найти и изучить, затрачивает слишком много времени. Текстовым площадкам тяжело конкурировать с YouTube и Twitch. Всю информацию, которую можно прочитать и впитать минимум за 20-30 минут, легко получить из одного видеоролика максимум за 10 минут, при этом подано это будет намного лаконичнее и понятнее. Большинству пользователей банально не хочется открывать огромное полотно, состоящее из одного сплошного текста, усаживаться перед монитором и вчитываться во все написанное, когда можно куда-то идти или ехать, заниматься своим хобби, параллельно играть и слушать на фоне видеоролик, экономя свое время, которое становится все дороже.

Сложная структура форума.
    Помимо этого, форум фогейма и не только имеет огромное количество разделов, в которых довольно непросто разобраться, зайдя сюда в первый раз. Все привыкли к тому, что, если заходишь в игру, то практически все подано на блюдечке, а в ММО играх большую часть контента нужно изучать самому: сравнивать статы, узнавать, что лучше, читать гайды по классам, экипировке, временным зонам, отдельно по каждому боссу. На форуме все разбито по разделам, которые, в свою очередь, делятся на подразделы, а следующие еще и еще на подразделы. Найти нужную информацию становится очень сложно. Например, даже половина опытных игроков, с кем я знакома, не знает, что на форуме есть календарь событий, из-за чего, когда я говорю о будущем ивенте, на меня реагируют, как на друга администрации. Возможно, если бы структура форума была намного проще, то и регулярных читателей было бы больше.

Нет рекламы форума.
    Довольно серьезное заявление. Зачем форуму реклама? Игрок должен сам захотеть найти что-то и почитать. Но на нашем форуме публикуются все технические нюансы, информируют о времени начала и окончания профилактики, когда будет установлено обновление и т.д. Большинство игроков не знает, что форум существует, что на него можно зайти и прочитать самую актуальную информацию. Из постов ВКонтакте можно почерпнуть много полезного, но они не так подробно расписаны — в конце каждого есть незаметная ссылка на форум, но она практически не выделяется. Точно так же сам форум находится внизу сайта фогейма. Чтобы на него перейти, наверное, нужно обратиться в службу поддержки, промотать всю страницу и уже тогда увидеть, что там есть ссылка. На форуме существуют разделы с интересными игровыми дискуссиями, которые, замечу, уже давным-давно не обновлялись. Почему? Потому что совершенно никто из новых пользователей даже не догадываются об их существовании. Решается вся эта проблема выделением ссылок во всех темах и дополнительными вставками в самой игре, напоминающими о том, что существует форум, где тоже может быть интересно, где можно узнать намного больше полезной и актуальной информации, чем со слов соседа по «дискорду».

Негативное отношение самих пользователей форума.
    Из месяца в месяц, уже на протяжении более года, дайджест выходит не таким «сочным», интересным и ярким, каким его хотят видеть, замечу, одни и те же обыватели форума, хотя, по сути, сам дайджест по структуре ни капли не отличается от более ранних выпусков. Авторы со временем становились лучше, а иллюстраторы повышали свой уровень мастерства и покупали новые навороченные графические планшеты, которых ранее не было. В каждом дайджесте выходили новые интервью от играющих пользователей, публиковалось много интересных и актуальных гайдов, которые нигде не прочесть, кроме как в электронном журнале по Aion. В шапке темы всегда шли поиски журналистов и иллюстраторов, что позволяло любому из недовольных принять в данном виде творчества участие и сделать «годные» статьи, которые понравились бы всем. Так почему столько негатива?

Идут месяца и годы, а пользователи форума так и не меняются, половина аудитории дайджеста — древние олдфаги, которые уже поуходили из игры, а на форум заходят по инерции и совершенно не понимают, какие темы актуальны, а какие не стоят внимания окружающих. Также они никогда не берут во внимание новых пользователей, не учитывают, какая им нужна информация, и даже в мыслях не могут представить, что дайджест пишется не лично для них, а для всех пользователей, дабы помочь им. Но это все малость. Главная проблема нашего комьюнити — оно всегда и всем недовольно, абсолютно всегда, что бы это ни было. Нет ивентов — все плохо (отписка, уходим из игры), есть ивенты — еще хуже (дроп плохой. Для кого вы их поставили? Хочу фул сет на +20. Ах да, простите, нужно донатить), есть ивент и дроп отличный — тоже не то (зачем вы кормите новичков? Все должно быть по харду. Эх, в былые времена, в обновлении 1.5...). К сожалению, это никак не исправить, и наши игроки будут всегда находить изъяны в работе. Все думают только о себе, каждый хочет халявы, а когда он ее получает, то хочет, чтобы она была только его, и другие не должны иметь права ей воспользоваться. Такова сущность русского комьюнити Aion.

Что может спасти форум от упадка?
    1. Упоминание форумных тем в самой игре.
    2. Создание на форуме действительно интересующих игроков тем: гайдов по каждому классу, данжам, руководств со сравнением экипировки и т.д. Нужно выносить их в отдельные главные темы, как дайджест, чтобы пользователь сразу мог найти и открыть их.
    3. Грамотное оформление тем: созданные гайды следует оформлять понятно и доступно для каждого.
    4. Набор активных и опытных игроков, которые смогли бы правильно и лаконично излагать свои мысли в письменной форме, создавая гайды.
    5. Частое упоминание об интересных темах форума в группе ВКонтакте.

Происходили ли с вами интересные случаи на форуме, и как вы думаете, есть ли у форума будущее? Какое оно?

Журналист: Roselemory
    Иллюстрация от Mirais

VinilaNice, AIetheia, Magribba и 3 другим нравится это.
  15. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Магия своими руками

Aion — яркая и красочная игра. Помимо очевидного игрового контента, многие люди находят в ней вдохновение. Одних она побуждает писать поэзию и прозу, других — скринить и обрабатывать получившееся, рисовать. Но есть и еще одно занятие, на которое толкает дивный мир Атреи — рукоделие. Конкурс «Ручная работа» проходил не слишком часто, но оставлял множество позитивных эмоций как у участников, так и у простых наблюдателей. И сегодня мы поближе познакомимся с человеком, которые всегда попадал в список победителей (если не основных, то дополнительных) — Викторией (20 лет), более известной на форуме как Ловец Снов.

Как давно ты играешь в Aion и занимаешься созданием фигурок?
    В Айон играю около пяти лет. Создавать «фигурки», если это можно было бы так назвать на тот момент, я начала еще в детстве. В то время по телевизору шло большое количество разнообразных мультфильмов, персонажи которых и стали толчком для начала моего творчества. Это сейчас фигурки и игрушки на персонажей выходят раньше чем сам фильм/мультфильм, но не на тот момент. А любой ребенок, увидев что-то красивое, так или иначе, захочет заполучить это. Точно так же и мне хотелось иметь некоторых, увиденных мной персонажей. В этом деле спасал пластилин. Пусть он недолговечен, но нет ничего прекрасней, когда наконец получаешь ту самую «игрушку».

А именно по Aion что сподвигло начать творить?
    Наверное, конкурс «Ручная работа».

То есть, если бы не конкурс, то ты бы даже не задумалась о крафте чего-либо из мира Aion? С какими материалами работаешь, и почему именно они?
    Насчет Айона планы были уже давно, но в игре такое обилие всего, что и не знаешь, за что первым хвататься. А вот конкурс дал конкретную задачу. Мои основные материалы — это полимерная глина, бархатный пластик и мех. Полимерная глина нравится тем, что она как пластилин. Можно вылепить абсолютно любую фигурку, а затем запечь и поставить на полочку. С бархатным пластиком я не так хорошо знакома. По структуре он очень мягкий и тягучий. Немного напоминает зефир). Мне с ним справляться сложнее, но работы получаются, так сказать, «воздушные». Сделанные из него фигурки могут спокойно стоять на двух опорах, а иногда даже и на одной. Ну и мех — пока что для конкурса мне ничего не удавалось из него сделать, но в будущем планирую. Он очень хорош в комбинации с полимерной глиной: голова и ножки — глина, а тельце плюшевое. Если хорошо уметь рисовать (я же не умею), то можно создать такую зверушку, от живой не отличить.

Из прошедших конкурсов что больше нравилось делать, фигурки или броню? И в целом, какой аспект Aion вдохновляет больше всего?
    Думаю, больше всего мне понравился этап «Монстры Атреи». Броню тоже было интересно делать, но вот манекен сложно найти. Вдохновляют, наверное, все-таки монстрики.

Какой у тебя самый любимый монстрик? И кого ты бы хотела еще сделать в будущем?
    Больше всего привлекает Рудра Бури. Мне бы хотелось сделать кого-нибудь из драконов. Думаю, скорее всего это будет Фашид.

Как происходит процесс? С чего все начинается? И сколько времени в среднем уходит на одну работу?
    Если говорить о конкурсах, то сначала выбираю несколько объектов, затем тот, что кажется более выигрышным. После этого подбираю и закупаю материал. Время зависит от сложности работы и материалов, из которых она изготавливается — в среднем варьируется от пары дней до месяца.

А если не на конкурс, просто для себя?
    Для себя я в основном делаю из меха и полимерной глины. Время зависит от загруженности. Может и по несколько месяцев уходить на одну работу.

С чего бы ты посоветовала начать новичку? Возможно, посмотреть видео-уроки или прочитать книги на эту тематику? Какой материал легче в освоении и подошел бы для начала?
    Лично я бы посоветовала начать с изучения анатомии, пропорций, да и просто немного полепить, дабы ощутить объем. Да, конечно, сейчас масса видео-уроков, курсов, мастер-классов и книг на эту тему. Для начала можно попробовать полепить из скульптурного пластилина, затем браться за полимерную глину.

Сколько экземпляров в твоей коллекции? И какая у тебя самая любимая работа, если такая есть?
    Сложно сказать, никогда не задавалась таким вопросом. Думаю, где-то около 50, если брать работы за все время. Да, есть любимая — это дракон-кирин по имени Накта.

Напоследок пожелаешь что-нибудь читателям дайджеста?
    Никогда не отступайте от своей цели. Да, и пусть на улице пасмурно, но чтобы на душе всегда было солнечно и тепло =).

В этапах «Питомцы и маунты» и «Монстры Атреи» Виктория заняла первое место. Чудесный пагатти и охранник Черного плавника не смогли никого оставить равнодушными. Латный сет Манорна — второе место в этапе «Мастера портняжного дела».

Однако и не конкурсные фигурки трогают сердце и вызывают интерес.

А отдельного восторга заслуживают оригинальные творения, созданные с любовью и фантазией.

У Вики есть свой паблик, где можно увидеть больше работ. Творите, вытворяйте и не стесняйтесь делиться своим творчеством. Созидание — это всегда здорово, а потому — ищите вдохновение повсюду. И оно найдет вас.

Журналист: Aletheia
    Иллюстрация от Mirais

AIetheia, JefJef, rakovka и ещё 1-му нравится это.
  16. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Уголки Атреи: Альтгард

После ритуала посвящения все юные асмодиане отправляются в Альтгард. Здесь очень хорошо чувствуется дух Асмодеи с ее холодной красотой льдов, мрачными лесами и суровой жизнью. Коренное населения Альтгарда живет мирно — им неведомы сражения с элийцами, так как разломы в этих местах не открываются. Хотя именно над крепостью, на снежном островке, парит вход в Бездну.

Но, прежде чем отправиться покорять Арэшурат, молодым даэвам придется поработать на благо сельского хозяйства и помочь местным жителям решить их проблемы. Рискуя жизнью, вам предстоит добыть плоды ядовитого дерева. Не забудьте помыть после него руки.
    Целебный яд

Или сунуться в берлогу, чтобы раздобыть очень дорогой в этих краях мед. Надеюсь, что вы не боитесь пчел...
    Расколотый горшок меда

Охота иногда приносит занятную добычу. Вы что-нибудь слышали об узелковом письме му-му?
    Развязанный травяной узелок
    Или как насчет того, чтобы добыть посох высокопоставленного оборотня?
    Длинный посох оборотней

Еще одной проблемой Альтгарда являются повстанцы Ривара. Они безжалостно захватывают дома мирных жителей, выгоняя их прочь. Придется помочь селянам не только выкрасть из родного жилища кое-какие вещи, но и выбраться из западни так, чтобы не попасться на глаза патрульным повстанцев. Главное, когда будете бежать — не слишком торопитесь, а то рискуете потерять нуждающегося в вашей помощи.
    Дядя Манира
    Побег Грокена

Когда вам надоест сражаться за благое дело и выполнять поручения, можете заключить пари с весьма азартной девушкой по имени Сиана. Она считает себя искусной охотницей на медведей, но у вас есть шанс доказать, что вы гораздо лучше, и обзавестись титулом для коллекции.
    Право охоты на медведей
    Пари охотников на медведей
    Угроза нападения медведей

А если захочется еще поделать что-нибудь на скорость, то шиго по имени Маврунг с легкостью обеспечит вас работой в качестве посыльного. Если, конечно, вы обладаете устойчивой психикой, потому что этот товарищ весьма требователен и будет возмущаться за каждую секунду промедления.
    Предмет, изготовленный Маврунгом

Когда я говорила о том, что в этих краях не видали элийцев — я чуточку соврала. История в трех квестах расскажет нам о судьбе говорящего сприга по имени Гермир, который на самом деле когда-то был элийцем. Несмотря на то, что в облике гергера он пребывает уже очень давно, сприг не теряет надежды вернуться на родину, в светлый и уютный Элиос. И для этого ему понадобится ваша помощь... Ну что, выручите светлокрылого? Он ведь назвал вас другом даже несмотря на то, что вы асмодианин! К тому же, в награду достанется еще один титул, а в карму — плюсик.
    Просьба гергеров
    Одежда шиго
    Побег асмодиан

Еще один интересный квест под названием Легендарный огненный монстр расскажет о том, что местные жители Альтгарда поклонялись балаурам задолго до Катаклизма и даже возвели Алтарь Тиамат.

Поскольку значительную часть Альтгарда оккупировали племена аборигенов — оборотни, на их территории можно найти несколько мини-боссов, с которых выбиваются доспехи или оружие. Но для этого придется отправиться в Лагерь или Логово Черного когтя и даже забраться в Гробницу Чинаки. Будьте осторожны, у оборотней очень тонкий слух и острые копья, а еще они по-настоящему стайные существа, так что велика вероятность обратить на себя внимание целого племени, даже если вы неаккуратно прошли мимо всего одного стражника.
    https://aiondb.ru/npc/210548.html
    https://aiondb.ru/npc/210603.html
    https://aiondb.ru/npc/210605.html
    https://aiondb.ru/npc/210606.html
    https://aiondb.ru/npc/210607.html
    https://aiondb.ru/npc/210630.html
    https://aiondb.ru/npc/210751.html

Есть и еще одно создание, встречу с которым никогда не забудут молодые даэвы. Да-да, речь идет о Гулаксе, ледяном циклопе, патрулирующем окрестности крепости Альтгард. Не один раз он настигал юных асмодиан при выполнении заданий и отправлял на кибелиск мощным ударом ледяного кулака.
    https://aiondb.ru/npc/213005.html

Вторжения войск Бритры не обошло и Альтгард. Иногда в нем можно застать посланников первого и третьего грейда. Бьются легко, но приятно.
    https://aiondb.ru/npc/236724.html
    https://aiondb.ru/npc/236725.html
    https://aiondb.ru/npc/236726.html
    https://aiondb.ru/npc/234561.html
    https://aiondb.ru/npc/234562.html
    https://aiondb.ru/npc/234563.html

Несмотря на небольшой размер, Альтгард богат своей историей. Ведь именно здесь была построена первая дуэльная арена — Имфетиус Славы, которая воспитала множество героев до начала войны с Элиосом. В Храме знаний Пандемониума можно почитать книгу https://aiondb.ru/npc/730081.html или же ознакомиться с ее текстом на форуме.

А тем, кто интересуется местными аборигенами, стоит ознакомиться с книгой об оборотнях https://aiondb.ru/npc/730181.html, а также их великом герое — Чинаке (https://aiondb.ru/npc/730082.html). Или же снова заглянуть на форум: сюда и сюда.

Вот такой он, суровый край, в котором «проходят практику» асмодиане. Несмотря ни на что, жизнь там течет размеренно даже без участия даэвов. Хотя именные мобы и боссы наверняка загрустили бы без внимания юных северян.

Иллюстрация от Ruiselu

17. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Лорды балауров: врага надо знать в лицо

Даэвы уже добрую тысячу лет сражаются с драконами. Они, как и крылатые воители — дети Айона, первые живые существа в Атрее. Однако были среди них те, кто провозгласил себя высшим, независимым от воли всеобщего бога. Они совершили огромный скачок в силе и развитии и превратились в тех, кого мы знаем сейчас, кто сравним по мощи со служителями вечности и, возможно, с самим творцом.

Все мы помним, как начиналась война, и видим, как она продолжается до сих пор. Но много ли вы знаете о тех, с кем сражаетесь? Пришло время познакомиться со своим врагом, а именно с его головами, которых, кстати, пять. Балауры не отличаются сплоченностью, общностью идей и, в целом, не слишком верят в то, что лордов может быть несколько. Они алчны и горды. Каждый считает себя лучшим. Однако все-таки делят себе подобных на сильных и слабых. Пускай лорды и ведут за собой армии балауров и рабов, с друг другом они часто не ладят. Вечные распри, войны за власть и территории не оставляют их до сих пор. Давайте рассмотрим каждого лорда в отдельности, от низшего к высшему.

Тиамат и Апсу — пятые леди

Тиамат — владычица гнева и печали, самая младшая и властолюбивая среди лордов. Из владык балауров лишь Фрегион сразу признал ее. Другие отнеслись к Тиамат с подозрением. Перерождение в леди далось ей тяжело. До нее титул пятого лорда принадлежал Апсу. Апсу была сильнее Тиамат, поэтому о прямой схватке не могло быть и речи. Фрегион также сказал, что после Апсу лордов не будет. Тиамат это не остановило. После перерождения она все-таки попала на службу к Апсу. Она была талантлива и амбициозна, смогла выслужиться до командира стражи. Тиамат втерлась в доверие к лорду и отравила ее (еще одна распространенная версия — Тиамат воткнула кинжал лорду в затылок, затем вырезала ее сердце и бросила его в кратер вулкана — из книги «Удачливый предатель»). Тела Апсу так и не нашли. После этого Тиамат собрала генералов и объявила, что перед смертью Апсу завещала место лорда ей. Она знала, что другие владыки не так глупы. И когда Эрискаль направилась к ней, насторожилась. Однако Эрискаль лишь принесла ей оружие — скипетр, способный перерождать низших драканов в балауров. Это означало, что Тиамат была признана лордами.

Смерть Апсу очень сильно повлияла на отношения между Бритрой и Тиамат, ведь Апсу была возлюбленной Бритры. Именно поэтому лорд тьмы оставил Тиамат одну без поддержки в битве против союза элийцев, асмодиан и юнов. Поэтому он разорял ее земли. Поэтому он забрал себе древнее оружие рунов, найденное Тиамат, которое послужило основой для создания «посланников» Бритры и проведения вторжения. Желая власти, Тиамат также захватила реликвию Сиэли, что позволило в будущем легиону Анухарта захватить Фоэту. Однако силой трех рас Тиамат все-таки была загнана в угол, а реликвию нейтрализовали. В этих сражениях погибла Гера. На ней была применена сила реликвии Сиэли. Также тут не обошлось и без участия Израфеля, но это уже совсем другая история.

Тиамат имела сильное влияние на политику и общественную жизнь балауров. Она владела обширными территориями и огромной армией — девятью легионами под командованием девяти сильнейших военачальников. Многие даэвы знают их имена и имели честь сразиться с ними: Ракшой, Садх, Индратой, Джантрой, Васатри, Анухартом и другими. Они хранили верность своей леди до конца. Шесть континентов: Тиамаранта, Ингисон, Келькмарос, Герха, Сигния, Эншар — были ее владениями. После смерти от руки Кайсинеля легионы Тиамат разошлись, гонимые, помимо даэвов и юнов, Бритрой. Они не смогли оказать должного сопротивления и были уничтожены.

Бритра — четвертый лорд

Бритра — мастер тьмы и хаоса, предпочитает оставаться в тени; воплощение хитрости, предательства, если необходимо. До недавнего времени Бритра вел крупномасштабную операцию по вторжению в земли даэвов. Казалось, у него хватало сил для этого. Бритра даже притворялся даэвом, обманывая героя, чтобы тот помог активировать Гипериона. Именно по вине Бритры был загрязнен Брустхонин. По его же приказу пещеру Драубнир в Интердике захватил легион Бакрамы. Из-за «творческого» подхода Бритры к ведению войны были затоплены земли Каталамов, Тиамаранты и Сарфана. Однако, к большому удивлению, на свет показалась еще одна тайна Тиамат. На поверхность поднялись новые континенты — Сигния и Эншар. Там Тиамат хранила свое сокровище — запечатанную во льдах третью леди балауров — Эрискаль. Бритра из-за всех сил пытался ее отыскать. Однако им двигало нечто иное, чем желание спасти леди.

Армия Бритры состоит из восьми легионов. Шитха, Фашид, Бакрама, Награхт и другие легаты служат ему верой и правдой. Не стоит забывать также про Атраксу. Этот командир ведет за собой войска Бритры на Пангею.

В последний раз Бритра был замечен в Манорне, где его ранил герой оружием Киллиоса, но смертельно ли? Впоследствии Бритра все же продолжает вершить свои темные дела. Он пытается найти великую силу, чтобы покорить Атрею.

Эрискаль — третья леди

Эрискаль — повелительница льдов и холода. Сама по себе холодна и рациональна. Сильнейший маг среди балауров. Ее сила вполне сопоставима с магией Фрегиона, высшего лорда. В начале своего пути Эрискаль равнялась на первого владыку балауров. Его перерождение направило Эрискаль. Она начала совершенствовать свои умения. Долго и упорно медитируя в одиночестве, в холодной, ледяной пещере, она открыла в себе великого лорда. От одного ее дыхания все обрастало льдом. Ей по силам было множество удивительных вещей. Но и этого ей показалось недостаточно. Эрискаль желала стать высшим существом. Она хотела испить исток всей силы воды.

Эрискаль много странствовала и искала этот источник, однако достоверно о самих странствиях мало что известно. Она нашла его, но по неизвестным причинам часть ее души была запечатана в Манорне. Возможно, она не смогла обуздать эту силу или же угодила в ловушку. На сегодняшний день мы мало что знаем об этом инциденте. Бритра тоже мечтал заполучить силу воды, не спасая при этом из плена владычицу льдов. Лорду тьмы так и не удалось осуществить свой план, а Эрискаль вот-вот пробудится ото сна, лишь только расцветет Сакрапес…

Мирастад и Фрегион — второй и первый лорды

Об этих двух великих драконах неизвестно практически ничего. На данный момент они не ведут никакой активной деятельности и лишь наблюдают за происходящим в Атрее.

Мирастад — повелитель алчности и порока, владыка ядов, строгий и принципиальный мастер гнева и страха. Самый вспыльчивый и неуравновешенный среди лордов. Другие балауры очень уважают и в то же время боятся его. Лишь один Фрегион может говорить с Мирастадом открыто, без утайки, не страшась обидеть его или задеть. Мирастад также владеет магией земли. Именно он обратил в камень Храм Джумиона в Бертроне — одно из главных святилищ Айона.

Фрегион — владыка огня и разрушения, его магическая сила не знает границ. Он был первым переродившимся драконом. Именно Фрегион первым высказал идею об объединении балауров. Он желал безграничной власти балауров по всей Атрее. Фрегион — грамотный лидер и крайне умный дракон. Лишь в искусстве стратегии он уступает третьему лорду. С помощью своей ментальной магии владыка огня ради забавы подчинил племена краллов и оборотней и даровал их другим лордам. Разгневанный на Израфеля, Фрегион обрушил всю свою ярость на башню Айона, тем самым вызвав Катаклизм. Следы его ужасной магии мы можем видеть и по сей день в Теобомосе — огонь Фрегиона продолжает гореть там и сегодня.

Вот мы и познакомились с пятью, а вернее с шестью головами нашего злейшего врага. Некоторые головы этого Змея Горыныча уже перерублены, а другие еще даже не показались. Однако, узнав о них, мы можем предполагать, что нас ждет впереди. А, как верно говорят, предупрежден – значит вооружен.

Журналист: SielNightmare
    Иллюстрация от Paleno

18. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Последняя тайна Тиамат

Вайпайтесь, господа даэвы!
    Балауры — вымирающий вид!
    Каждый ваш вайп дает еще один час или день жизни балауру.
    Проявите милосердие! Убивайте друг друга!

Каждый день вы ходите в данжи и наверняка даже не задумываетесь о том, что же чувствуют балауры, и как со своей стороны они видят эти подземелья. А ведь в их груди также бьется сердце. И, кто знает, может быть, в ночной тиши они шепчут такие же слова любви своим вторым половинкам, как и мы. Увидеть мир глазами врага и узнать запретные тайны? Давайте попробуем.

Толстый и потрепанный фолиант из Прибежища Тиамат не выходил из головы целительницы. Ей безумно хотелось заглянуть внутрь и узнать, что же там написано. Талмуд, словно живой, лез под руку, стоило только заглянуть в куб. И одновременно с этим было ощущение, что его нельзя показывать — лучше прочесть в одиночестве и без свидетелей. Что это за фолиант? Кто его написал? Как он оказался в Прибежище, и почему его никто не заметил, кроме целительницы? Эти и другие вопросы крутились в голове и не давали покоя, пока Акиса возвращалась домой. Ей с трудом удалось отвязаться от компании знакомых, которые настойчиво звали в таверну пропустить пару стаканчиков. Дома, удобно устроившись перед камином, Акиса наконец открыла фолиант. И по мере чтения лицо целительницы сменило целую гамму эмоций — от удивления и до сочувствия.

Всю свою жизнь эта женщина превратила в круговорот тайн и интриг: возвышение, любовь, война. Она была леди до кончиков ногтей. Интриги и предательства ловко выходили из-под ее изящных пальчиков. Ее влияние было велико, а владения — обширны. Тиамат была владычицей гнева и печали, наставницей драканов-целителей. И, несмотря на то, что она считалась слабейшей из лордов, сила ее политического влияния была велика. Она была умной и талантливой. А главное — жаждала власти! Ей удалось подняться до леди балауров и получить признание Фрегиона, снисходительность Мирастада и злейшего врага в лице (или правильнее в морде?) Бритры. Она приняла в дар артефакт из рук самой Эрискаль. Это известно о Тиамат. Но, как и у всякой медали, у леди балауров была и обратная сторона, тайная и никому неизвестная. Одними из темных пятен в ее истории стали смерть Апсу и непрекращающиеся слухи об их любовной связи. Сейчас в руках у Акисы оказался последний дневник Тиамат.

«Мои тайны навсегда останутся при мне. И даже дневнику я не могу их доверить. Однако я пишу сейчас эти строки. Если записи попадут в чужие руки, то вряд ли они смогут пролить свет на события прошлых тысячелетий. Хранить секреты стало моей сутью. И кому, как не мне, знать, что даже могила не гарантирует сохранности тайны.

***​
    Мои земли атакует Бритра. Жалкий предатель, возомнивший себя великим стратегом. *далее неразборчиво* Апсу *снова неразборчиво*.

***​
    Мои верные соратники стали последним рубежом обороны против альянса. Эти жалкие даэвы впервые за многие сотни лет объединились в борьбе против меня. Полагаю, этим можно гордиться. Ай да я! Воссоединила извечных противников. Жалкие, презренные создания! Громкие аплодисменты и овации!

Жаль, не удалось уничтожить этих мерзких даэвов. А я предлагала решить проблему максимально жестко и быстро. Эх, Айон, где же ты растерял весь свой разум?

Каллинди, Сунаяка, Тахабата. Мне всегда было свойственно притягивать талантливых и верных драконов. Каждый из генералов готов отдать за меня жизнь. Мои верные слуги и соратники!

Им удалось загнать меня в угол. Силы покидают меня, и жизнь вытекает сквозь пальцы. Я всегда стремилась к власти и как же теперь оказалась в таком положении? Жалкая, обессиленная и на грани смерти. Моя армия обречена. Мои земли! Что с ними станет?

Даэвы прорвали последний рубеж обороны. Пал Тахабата, верный мне и легиону. Мы умираем, но не сдаемся без боя! В памяти драконов он останется вечно. Им удалось ослабить Сунаяку! Мой первый вассал, сильнейший после меня! Каллинди, моя правая рука! Мне сложно представить, как удалось их победить. Сильнейшие, грозные и преданные мне до конца! Мои мальчики!

Сегодня пал Каллинди! Это мои последние дни. Мне удалось дать достойный отпор даэвам, но я знаю, что эти жалкие букашки упрямы и не оставят меня в покое. А дальше что? Этим ничтожным созданиям не хватает ума задуматься над последствиями. После меня хоть потоп!

Сегодня я умру. Уйдет целая эпоха. Атрея никогда не станет прежней. Да будут прокляты даэвы переменами! Я слышу их голоса и гомон. Могла ли я представить свою смерть такой? Что ж! Да будет Смерть!

Последняя тайна Тиамат никогда не увидит свет. Секреты окутывали ее от момента становления леди балауров и до самой гибели. Умерла ли Апсу от руки Тиамат? Был ли это кинжал? Была ли вообще смерть? Бритра ненавидит Тиамат из-за убийства своей возлюбленной или все же из-за того, что Апсу предпочла ему Тиамат? Вопросы заданы, но ответы на них не прозвучат. Не сегодня. А, возможно, и никогда!

С легким стоном Акиса встала с кресла и бросила дневник Тиамат в камин. И наблюдала, как огонь яростно вгрызался в сухие страницы, исписанные изящным женским почерком. Война одинаково губительна для всех сторон конфликта. И такие, как Тиамат, понимали, что войну нельзя остановить — слишком сильна взаимная ненависть даэвов и балауров. Что будет дальше? А дальше будет полное взаимоуничтожение! Все ли тайны стоит открывать? Тиамат ненавидела людей и даэвов и стремилась истребить их любой ценой. Но им удалось избавиться от нее первыми. И все же в своей ненависти и жажде власти она была понятна и честна, несмотря на все секреты. А что ждет даэвов дальше? Бритра, уничтоживший земли Тиамат? Эрискаль, желающая поработить мир? Равнодушные наблюдатели Фрегион и Мирастад? Пожар войны разгорается ярче, и у мира все меньше шансов вернуться в земли Атреи.

Журналист: Акиса
    Иллюстрация от yacn0

SpaceCandy, Акретка, AIetheia и 2 другим нравится это.
  19. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

Сложности бессмертия

«Вечная молодость и сияние крыльев не покинут вас никогда!»
    — Юклиас, жрец из Святилища Элизиума.

С самого начала игры различные NPC рассказывают нам историю Атреи. И главными героями в ней являются, конечно же, даэвы — крылатая армия, наделенная огромной силой и бессмертием. Концепция «вечности» героя хорошо сочетается с игровой механикой. Убитый персонаж с легкостью поднимается, отряхивается и идет дальше кромсать мобов или вражескую расу. С другой стороны, с точки зрения лора, если бы даэвы были абсолютно бессмертными, то как минимум через некоторое время в Атрее наступило бы перенаселение. Ведь люди перерождаются в даэвов постоянно, куда же их столько девать?

Как оказалось, здесь лор несколько конфликтует с игрой. О смертях отдельных даэвов и даже гибели целых легионов нам рассказывают книги, которые мы можем найти на просторах Атреи. В основном речь идет об опасности Арэшурата, эфир в котором нестабилен, к тому же, в первое время там отсутствовали кибелиски.

«Сейчас молодые даэвы боятся идти на войну без ники, но были и другие времена. Тогда даэвы могли умереть ради Элиоса, ради своих любимых, ради славы, они были как свет, пронзающий тьму бездны! Мой рассказ как раз о таких героях.

...В процессе освоения новых земель Арэшурата жертвы были не только у элийцев. Пересекая пустынные земли, мы то и дело натыкались на полуистлевшие останки, которые было практически невозможно опознать. Судя по разбросанным вокруг черным перьям, они принадлежали асмодианам.

...В кубе осталась всего одна ника. Это был последний из образцов, изготовленных талантливыми ремесленниками и жрецами Элизиума. Одну мы использовали в битве с балаурами, другая разбилась, когда мы столкнулись с метеоритом в полете. Еще одну мы установили, когда бились с балаурами, но она не сработала. В том сражении погибло несколько членов отряда».
    https://aiondb.ru/npc/730128.html
    Местонахождение: крепость Тэминона​

«С самого начала исследователи бездны столкнулись с большой проблемой. Там было очень опасно, и из-за невозможности использовать кибелиск погибло много людей».
    https://aiondb.ru/npc/730092.html
    Местонахождение: Элизиум, библиотека мудрецов​

«...В тех краях не было кибелиска, и никто не знал, когда закроется бездна, так что легиону грозила большая опасность. К сожалению, Кейдериан так и не вернулся из похода. Однако, услышав весть о его смерти, семья горевала недолго. Ибо умереть за Пандемониум — это великая честь. С тех пор оплакивать такую славную смерть стало считаться недостойным. После смерти Кейдериана его потомки следовали его наставлениям».​
    https://aiondb.ru/npc/730123.html
    Местонахождение: Пандемониум, район Анхейла
    Но не только исследование земель было опасным для жизни даэвов. Тысячелетняя война с балаурами и между расами также унесла множество жизней.

«Балауры наконец-то ушли. Ликованию жителей Брустхонина не было предела, люди славили Айона и двенадцать богов за то, что они даровали им эту победу. Но не обошлось и без печальных известий. Погибли все даэвы из легиона Красной Эссии. В том, что нам удалось победить лорда балауров Бритру и его войско, есть огромная заслуга этого легиона. Но его воины даже не успели насладиться своей победой. Пусть их души упокоятся с миром!

Усыпальница для погибших легионеров уже готова. В центре ее — каменный саркофаг легата Виркеля, вокруг него семь могил легионеров образуют круг. Мы засадили это место скорби цветками красной эссии, дабы отдать дань памяти павшим героям. Жители Брустхонина никогда не забудут о подвиге легионеров Красной Эссии. И пусть мы не можем вернуть их к жизни! Сохранить память о них для потомков — в наших силах».​
    Большинству из тех, кто интересуется квестами и миром игры хорошо известно такое место, как Эшафот Дельтраса в Морхейме. История смелого служителя Неджакана раскрывается в книге https://aiondb.ru/npc/730098.html. И, к сожалению, участь легиона весьма печальна.

«Дельтрас и большая часть легиона погибли на месте, а Тритон, Акариос и еще несколько воинов смогли сбежать. Разгневанный Джикел приказал убить всех элийцев. Однако Тритон и Акариос каким-то чудом нашли разлом, ведущий в Элиос, и вернулись домой».

Как мы видим, вечность даэва целиком и полностью зависит от доступности кибелиска. В плане игровой механики это с натяжкой реализовано на осаде Пангеи, где кибелиск можно сломать. Представители стороны, чей кибелиск был разрушен, отправляются на свой сервер... Ну, а с точки зрения лора — они были бы мертвы и растворились в потоке эфира.

Бессмертие также не всегда хорошо отражалось на характере даэвов. Они становились надменными, холодно относились к людям, не воспринимая их всерьез, так как люди смертны.

«Не так давно в Элиосе произошел вопиющий случай. Жених, после того как переродился в даэва, отказался от заключения брака. Его невеста, не выдержав этого, покончила жизнь самоубийством, спрыгнув со скалы».​
    https://aiondb.ru/npc/730127.html
    Местонахождение: Элизиум, таверна Храм Бахуса
    А что насчет старения? Ведь среди даэвов есть как юнцы, так и убеленные сединами старцы. Взять хотя бы Френоса, даэва из Фоэты, который на самом деле и есть тот самый Акариос, один из последних представителей легиона Бури. Он явно воевал в те времена, когда был молодым мужчиной, а ныне предстает перед элийцами в виде старика. Тут в ход идет теория о том, что даэв будет стареть, если не будет умирать. По своей сути, даэв — эфирное существо. Оставляя печать души на кибелиске, он как бы заставляет его «запомнить» даэва в том виде, в котором он есть сейчас. Поэтому при возрождении даэв появляется у кибелиска таким, каким кибелиск его «запомнил». Этим же может быть обусловлено появление шрамов у даэва. Если он решил привязаться к кибелиску (или нике, которая выполняет те же функции) в другом месте, но не вылечил до конца полученные раны, то новая печать души будет уже отражать его со шрамами. А если даэв бросает войну и ведет исключительно мирный образ жизни, то он будет потихоньку стареть. Гораздо медленнее, чем обычные люди, но неизбежно. Например, Френосу понадобилось 1000 лет, чтобы стать таким, каким его видят сейчас.

Обновление 5.+ подбрасывает нам еще одну лорную странность. Теперь люди проходят два перерождения (первое — в обычного даэва, второе — в высшего). Но это уже совсем другая история.

Иллюстрация от Roshinu

Zilal, Алетейя, rakovka и ещё 1-му нравится это.
  20. Mig777

Mig777 User

Симпатии:
    13.422

А вы умеете готовить?

«Есть лишь одно удовольствие, превосходящее радость от вкусной еды, — это удовольствие от самого приготовления» (Г. Грасс)

Одно из доступных удовольствий в мире — вкусная еда. А самая вкусная — домашняя. Но тут главное — правильный человек у плиты. Ведь кто-то сварит кашу из топора, а кто-то убьет одной котлетой.

Казалось бы, если ты целитель, то ты автоматически должен хорошо готовить. Вот такой стереотип сидит в головах у многих. А если вдруг не умеешь готовить, то это, как красная тряпка, действует на многих. Как так?! Ты же целитель! Да это должно быть в крови! Так и хочется стукнуть щитом по голове или посохом ткнуть в мягкие места. Готовить им, видишь ли, должна! Все, что входит в зону моей ответственности — это не дать вам сдохнуть как можно дольше. А если я буду готовить, то умрете вы гораздо раньше и вовсе не в боях с балаурами!

Знакомьтесь, Акиса! Одна из многих целителей Элиоса, тайная гордость секретных служб и одновременно головная боль главного кулинара Элизиума — Гестии. Жизнь Акисы можно назвать обычной и даже местами счастливой. Вот только одно выводит ее из себя со стопроцентным результатом — это разговоры о том, что она обязана уметь готовить. Находчивая даэва давно пользуется услугами шиго, которые доставят все, что только можно найти в этом мире. И проблем с готовкой, благодаря пушистым торговцам, у нее нет. Вот только всем этого не объяснить. Каждый раз находятся уникумы, которые пытаются доказать, что готовить — ее святая обязанность. А вообще она ошибается, когда утверждает, что ей это не дано. Однажды пришлось обратиться в храм ремесел и попросить обучить кулинарии. Для мастера этот день стал самым ужасным за всю историю практики. Мало того, что ученица не особо горела желанием постичь азы кулинарии, так она еще и получала непредсказуемый результат в процессе приготовления. Да ее нельзя подпускать к кухне!

Но самым сильным ударом для мастера стал тот факт, что по рецептам ее горе-ученицы получались изумительно вкусные блюда у любого, кроме самого автора. Тогда Гестия запретила приближаться Акисе к плите и пытаться что-то приготовить. И даже взяла с нее клятву. А главное — они теперь раз в неделю встречались в таверне, и Гестия записывала рецепты под кружку-другую крепкого напитка. Несмотря на свою кажущуюся хрупкость и нежность, мастер оказалась способна перепить балаура, а они практически не пьянеют!

Вторым талантом горе-повара заинтересовались тайные службы. Непредсказуемые результаты кулинарных экспериментов с успехом применяются в пыточных застенках. Так Акиса, в действительности добрая целительница, на полставки устроилась работать в тайную службу. И, скажу я вам, от ее суши с щукой может заговорить даже самый упрямый. А уж когда от бутерброда с мясом фесиллота скончался балаур, то ее кулинарный талант вообще стали сравнивать с «тайным оружием Элиоса». Тяжела жизнь талантливого человека! Особенно, если ты простой целитель.

Странно ощущать себя уникальным кулинаром. Ведь все блюда получаются или прекрасными и вкусными, если ты в момент их приготовления сидишь в кресле и попиваешь хомбелевое вино, или совсем непохожими на еду, если готовить самой! Например, желе. Желе — это вкусно и полезно, восстанавливает божественную энергию (DP). А в приготовлении Акисы это универсальный клей. Если бы во время Катаклизма у Сиэль было такое желе, то Башня бы точно не разломалась. Склеилась бы намертво! А Бритру и Израфеля можно было бы накормить суши и взять тепленькими. Потом найти стражу понадежнее или прикопать поглубже и раствором сверху залить для уверенности. Вот вы хотите рецепт вкусного блюда?
    • Мясо (за неимением фесиллотов сойдет мясо фогуса) — 200 грамм
    • Сыр плавленый (на 2 литра воды) — 2 упаковки
    • Орджу (для асмодиан — картофель) — 3 штуки
    • Рубаба (рабано) — 1 штука
    • Курзет (роген) — 2 штуки
    • Шампиньоны (свежие) — 200 грамм
    Нарезаем мясо соломкой, обжариваем на растительном масле до румяной корочки. Отдельно обжариваем грибы, в другой сковороде — курзет и рубабу. Орджу нарезаем кубиками. Наливаем в кастрюлю 2 литра воды, доводим до кипения. Как только вода закипит, опускаем 2 плавленных сырка и помешиваем до тех пор, пока сыр не растворится. Как только сырки растворятся, добавляем соль (где-то чайная ложка соли на 2 литра) и орджу. Минут через 5 добавляем по очереди мясо, пережаренные курзет и рубабу, в последнюю очередь — грибы. Доводим до кипения и закрываем крышкой. Перед подачей на стол можно добавить жаренные сухарики из белого хлеба.

Теперь вы можете сами приготовить вкусный и сытный сырный суп. А если расспросить Гестию, она знает куда больше рецептов. Мастер-кулинар научит вас как самому простому — омлету или жаркому, так и изысканным и сложным блюдам — например, колбаскам из страусятины. А вообще даэвы очень любят вкусную еду. Они постоянно что-то едят и пьют. Ведь это не только вкусно, но и очень полезно и повышает боевой дух. Хорошо еще, что у даэвов отличный метаболизм, и лишние килограммы им не грозят, если только они (килограммы) не появятся по желанию самого даэва. Купон на изменение внешности — и на вашем теле соблазнительные выпуклости или юношеская худоба. Довольно удобно. А значит, продолжаем жевать без перерыва!

Сейчас у торговцев можно купить все, и умение готовить уже необязательно, что, с одной стороны, не может не радовать, а с другой — очень печально. И все меньше учеников у Гестии и все больше поводов посидеть в таверне за кружкой пива. Мне не дается кулинария, зато у меня много других талантов. Главное — не просите меня приготовить что-то, а то я хоть и целитель, но встречу с кибелиском могу и не предотвратить. Или еще какие-нибудь последствия. Мало ли, вдруг вы облысеете? Вам уже будет все равно, а я от такого стресса могу и не оправиться.

Журналист: Акиса
    Иллюстрация от Tardis

magrette, AIetheia, rakovka и ещё 1-му нравится это.