1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

«Подножка» повесть

Discussion in 'Творчество' started by n1408765, Jun 18, 2010.

1. n1408765

n1408765 User

подножка​

покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне.
    нарисуй мне портреты, погибших на этом пути......
    покажи мне того, кто выжил один из полка............
    но кто-то должен стать дверью,............................
    а кто-то замком,................................................
    а кто-то ключом от замка….........................

в.цой «война»

пролог​

в звуках тяжелой музыкальной композиции чувствовались напор и желание сражаться. плеер на самой малой громкости умудрялся передать всю энергетику песни, в которой и слов-то особенно не было.
    плеер – единственное, что всегда нормально работало в этой махине. то приводы барахлят, то питание пулемета заклинит, то система охлаждения выйдет из строя. надеяться в этом ведре можно было только на плеер. – я ухмыльнулся.
    впрочем, нашей миссии проигрыватель вряд ли бы помог, даже включи я его на полную громкость. сказать, что задание было трудновыполнимым – это ничего не сказать. но выполнение его было очень и очень важным…

всего семь с половиной часов назад разведка получила информацию, что на заставу 87 приземлился транспорт акретии с ядерным оружием. тот самый транспорт, который на подходе к планете дважды пытались перехватить истребители второго соединения. тот самый транспорт, охранение которого уничтожило новый крейсер федерации «принц зерг». тот самый транспорт, боеголовок с которого акры ждали как манны небесной, намертво увязнув в позиционной войне на новусе.
    ближайшей к заставе 87 базой федерации был аванпост 31, на котором мне выпало несчастье нести дежурство. отчего – несчастье? а оттого, что тридцать первый аванпост был одним из самых беспокойных мест на всей этой сумасшедшей планете. денег здесь было особо не заработать, а вот голову сложить – запросто.
    именно поэтому мой новенький бмау был серьезно поврежден еще в первую неделю. и стоял сейчас в ремонте, ожидая пополнения счета господина марка. а я сам пересел на это маленькое ржавое ведро – мау первой модификации.
    оставил я его в свое время на запчасти, или на всякий крайний случай. а пересесть в это «ведро» пришлось надолго. но, даже не смотря на довольно плачевное состояние моей старой и дребезжащей машины – под ружье были поставлены все. как говорится «все, кто может держать оружие».
    командование федерации не могло упустить такой шанс, и поэтому через час после уточнения сведений была начата операция. на мой взгляд – поспешная и бестолковая. но, кто я такой, чтобы судить? мое дело водить машину, а не сидеть в генштабе, разрабатывая планы операций. хотя отправлять практически без подготовки весь свободный состав аванпоста, без резервов, без поддержки авиации...
    с воздуха поддержать нас не могли, т.к. в районе заставы 87 находился крупный узел воздушно-космической обороны акров. вся тяжесть операции, как обычно, легла на плечи пехоты. наше сводное ударное подразделение состояло из 46 боевых машин и порядка трехсот человек пехоты.
    порадовали, что одновременно с нами выступит соединение аванпоста 30 и усилит нашу группировку одно из подразделений класса альфа. но ребята с тридцатки опоздают на час, а альфовцы вообще неясно когда прибудут из генштаба.
    в общем – это было самоубийство…

в чем я полтора часа назад убедился. поляна перед заставой была усеяна поврежденными телами людей и машин.
    уже более 20 минут прошло с момента последнего выстрела. нарушали тишину только негромкая боевая музыка из плеера и, пока еще отдаленный, скрежет циркулярных пил.
    крикуны. так их звали за противный визг, с которым производилась очистка поля боя. маленькие недоакры-утилизаторы. безмозглые железные падальщики, разрезающие в превращающие в аккуратные брикеты металлолома все, что осталось на поле боя. и убивающие любую живность, попавшую на глаза.
    как только я вылезу из машины – меня заметят. убить пару штук я успею, но справиться со всеми – не получится.
    резкий хлопок справа заставил меня вздрогнуть. крышка аварийного покидания мау. рядом со мной из поврежденной машины выбрался раненый пилот. я его даже не знал.
    - что ты делаешь, кретин?!.
    - вернее, что ты сделал… - поправился я. ничего изменить уже было невозможно. несколько тварей, среагировав на движение – двинулись в нашу сторону...

глава 1.​

джек потирал ствол автомата. сегодня он был дежурным по посту.
    - что-то неспокойно на востоке. – махнул он в сторону заставы 87.
    - да уж. суетятся уже битые сутки. – капитан в задумчивости мял губами сигарету. – не к добру это все.
    - из штаба что-нибудь поступало?.. или с аванпоста?
    - нет, господин стэн. все тихо.
    капитан, вытащив сигарету, сплюнул на бруствер окопа. плевок медленно покатился по бетону бруствера в сторону противника.
    - командир, я вот что думаю… - робко начал джек, командир таких разговоров не любил, но сейчас вроде можно…
    - чего они там молчат? о чем думают? уже третью группу поддерживаем. боеприпасов осталось еще группы на две максимум, потом придется пускать всех по борту – останется только наш, дежурный боекомплект.
    стэн испытующе посмотрел на сержанта и пробурчал.
    - меня больше беспокоит, что на сообщение об активизации тостов они не реагируют. что это? халатность? глупость? или что-то еще, о чем мы не знаем?
    и действительно - из центра уже пару дней, как ничего не поступало.
    пост оповещения наблюдения и связи «понс 31-12» был одним из многих, разбросанных полукругом вокруг аванпоста 31. задачи понсов - поддержка групп, действующих на удалении от аванпостов, разведка обстановки и главное – своевременное предупреждение нападения на родной аванпост. в войсках их называли «опорный пункт» или просто «пост». потому что всегда – даже в самой тяжелой ситуации там можно было укрыться, пополнить боекомплект, получить медицинскую помощь и легкий ремонт.
    каждый понс представлял собой маленькую крепость из фортификационного бетона, вписанную в окружающий ландшафт. крепость с бетонированными окопами, подземными ходами сообщения, несколькими дотами и установкой пво.
    - помяни мое слово… что-то они там затевают. – капитан облокотился на бруствер и припал к мощному визору. – или к чему-то готовятся.
    наш понс был необычным. одно из отличий его состояло в максимальном приближении к врагу. если мысленно провести линию от аванпоста 31 к заставе 87, то мы будем находиться прямо на ней. в одной трети пути от базы. а тридцатьпервый аванпост, называемый еще «ворота» (не будем говорить, куда эти ворота) был одним из самых беспокойных для белато мест на всем континенте асу.
    - значит так, сержант джек. слушай мою команду. – капитан стен перестал таращиться в визор, и закрыл глаза.
    - дежурную смену поднять. установку пво развернуть. на позиции – двойной боекомплект.
    джек, скомандовал что-то в комм, и через некоторое время зажужжали сервоприводы бронекупола установки пво. шестиствольный скорострельный лазер встал на место.
    - и вот еще…
    капитан помялся, раздумывая еще над чем-то.
    - склад – заминировать.
    у сержанта мурашки пробежали по спине.
    как это заминировать? неужели все настолько?.. хотя чутью капитана можно доверять, это он уже неоднократно доказывал.
    - полностью?.. – заминирование «полностью» означало подключение к цепи детонации ядерного реактора, находящегося под постом.
    - полностью. – утвердительно кивнул капитан.

комм на руке капитана пискнул голосом рядового люка:
    - капитан, воздух!..
    командир тут же исчез в подземном ходе сообщения.

картинка на мониторах не располагала к оптимизму. со стороны заставы быстро приближались имперские штурмовики.
    две группы. три. четыре. еще одна.
    люк затараторил в микрофон:
    - тридцать первый, тридцать первый! вызывает пост 12. вызывает пост 12. пять звеньев штурмовиков движется в нашем направлении!.. двенадцатый – тридцатьпервому, двенадцатый – тридцатьпервому! к нам движутся штурмовикики!..
    стен прикидывал. так. парочку штурмовиков собьем. остальные мокрого места не оставят. надо уходить. эх, не зря свербило в одном месте с самого утра.
    хотя… скорость большая, высота тоже не для атаки. на штурмовку они в режиме огибания местности идут, хрен мы бы их издалека заметили.
    - тридцать первый, как слышите?!. – продолжал кричать в микрофон люк.
    - оператор пво, к бою! – капитан взял инициативу.
    - люк, передавай на базу: «цель штурмовиков – аванпост 31». «цель – аванпост 31». понял?
    - капитан, аванпост не отвечает. тишина по всем каналам. нас глушат.
    - гарнизон в ружье!.. – стен врезал по кнопке активации замаскированных турелей и дернулся к выходу. – люк, попробуй пакетную передачу. установи связь через спутник, короче делай что-нибудь!.. вызывай орбиту!
    - капитан, воздух какой-то неправильный. – сообщил комм голосом джека.
    - в каком смысле? точнее!
    - в нем появилась какая-то взвесь или пыль.
    ага, аэрозоль! это они блокируют установку пво, лазер не сможет вести огонь в пыли, аэрозоль поглотит всю энергию выстрела, рассеяв луч – дешево и сердито. черт, а ведь пвошный лазер – неплохое подспорье против вражеской пехоты!
    бункер дрогнул.
    - ракета! – закричал кто-то. капитан бросился в дот №1.
    - как жопой чуял!
    земля вновь дрогнула под ногами. еще одно попадание.

эта, как и любая атака акров, началась неожиданно. часовой стоявший справа от джека просто бесшумно осел. его смерть осталась бы незамеченной, если б не выпавшая из рук винтовка, брякнувшая о бетон окопа.
    но скрываться акреты и не думали. в ту же секунду в отдалении заработали пусковые установки, демаскируя себя облачками пыли. в сторону поста устремились ракеты.
    сержант развернул автоматический гранатомет, баллистический вычислитель уже сам задал координаты. первая очередь из шести гранат накрыла позиции ланчей, одновременно с попаданием первой ракеты по скату дота за спиной джека.

дот №1 находился почти рядом с центральным постом пункта. в него были вынесены пульты управления всеми четырьмя автоматическими турелями и установкой пво. сейчас экраны показывали картинку с прицелов турелей, а так же расход патронов, температуру стволов и другую нужную информацию.
    помимо ручного управления турелями и установкой пво, дот был призван охранять оба подземных выхода в центр импровизированной крепости с передовой. каждый ход сообщения перед дотом имел п-образный изгиб с автоматическим пулеметом и огнеметом, направленными через амбразуры в проход – это была внутренняя система обороны, призванная не пропустить врага, захватившего доты с передовой, в центр поста. не допустить штурмующих к центральному посту, складу, техническому этажу и жилому блоку.
    индикатор одной из турелей замигал. прекращение стрельбы. что такое? у нее еще почти четыре тысячи снарядов! – стэн напряженно искал причину остановки стрельбы.
    а вот оно! заедание блоков стволов… экраны показали снижение количества оборотов еще одной турели. остановка стрельбы. черт! турели отказывают, не расстреляв еще и трети боезапаса.
    гребаный аэрозоль – вот в чем дело… стволы позаедало из-за забившихся подшипников.
    еще одна турель показала снижение оборотов.
    уроды! лишили нас и турелей и лазера… сейчас возьмут врукопашную, как детей. надо уходить. а куда?.. возле тыльного выхода наверняка засада. или на пути к тридцатьпервому.
    один хрен уходить некуда. разве что?..
    нееет. туда – ни в коем случае. лучше смерть на поверхности.
    еще одной особенностью понса-12 было расположение на руинах города древних. подземелья поста раньше переходили в подземелья разрушенного города, но несколько лет назад переход в древние катакомбы был закрыт. после того как оттуда вылезла какая-то тварь, сожравшая ни много, ни мало четверых бойцов. во избежание походов жителей подземелий в гости переход перекрыли бронированной гермодверью, способной выдержать мощный взрыв. и, наверное, сделали правильно, потому что время от времени с той стороны доносились глухие удары и скрежетание.
    вот изображение с одной из турелей задрожало и исчезло. повредили камеру, или уничтожили турель? еще две камеры держали остатки батареи ланчей в прицеле. из шести ракетчиков акретии осталось двое, продолжавших палить в пост. рядом с акрами рвались осколочные гранаты, джек продолжает лупить… и еще две трассы – крупнокалиберные пулеметы из дотов №2 и №3 продолжают стрельбу.
    камера второй турели погасла одновременно с дрогнувшим полом. попадание в боеукладку.
    четвертая турель, находящаяся в мертвой зоне, подала признаки жизни. с противоположной стороны к посту приближались две штурмовые группы акров.
    точно, нас обложили. путь к тридцатьпервому отрезан.
    камера третьей турели все еще показывала батарею ракетчиков. там оставался в живых лишь один ланч. вдруг камера турели сдвинулась и поехала в сторону. «приоритетная цель».
    в камере перед самым окопом появился мерк с огромным щитом. рядом еще один. а за ними почти строго в колонну двигались штурмовики и огнеметчики.
    если бы турели все еще действовали – завалить мерков и прикрывающуюся ими штурмовую группу ничего бы не стоило. снаряды турелей прошибли бы и щит и броню и защитное поле. к сожалению турели выведены из боя, остались только огневые точки дотов.
    но, крупнокалиберные пулеметы дотов, отличные против обычной пехоты, с мерком справиться не в силах. одна группа штурмовиков свернула в сторону третьего дота. кажется в колонне акров промелькнул специалист с мощным зарядом в руках. если это так – то плохо наше дело. хотя куда уж хуже?
    стен спиной ощутил чье-то присутствие.
    - командир, может помощь нужна?
    перед ним стоял раненный командир разведгруппы.
    они прибыли позавчера. двое раненных и истощенных разведчиков – все, что осталось от группы генерального разведывательного управления. легко раненый командир в чине лейтенанта и капрал с раздробленной в коленном суставе ногой.
    - нет. вы ничем не поможете. – капитан горько усмехнулся глядя на экраны.
    в ходе сообщения послышался шум. кто-то бежал. шаги выдавали в нем своего, потому что бегущего по бетону акрета ни с кем не спутаешь.
    вот бегущий у п-образной перегородки. щелчок открываемой двери (в колене п-образной загогулины хода сообщения устанавливается гермодверь для защиты от огнемета, отравляющих газов, объемных взрывов). и вот джек стоит рядом. на нем нет шлема, глаза сумасшедшие, из ушей течет кровь.
    - что случилось?
    - а?!. – только и смог проорать джек в ответ.
    контузия. но рассудок не потерял, соображает еще – даже винтовку прихватил.
    - что случилось?!. – проорал капитан.
    джек видимо прочитал по губам.
    - объемно-детонирующая… ракета! мое… отделение в окопе… уничтожено! гранатомет… выведен из строя! – джек, крича обрывками, механически потирал левое плечо. уже почти полруки было обильно залито кровью из раны на плече, которую он, видимо, даже не успел еще почувствовать. болевой шок.
    - сержант, к медику! быстро! – скомандовал стен и бросился в центральный пост. все равно дот №1 уже бесполезен – турели и лазер выведены из строя, управлять нечем.
    центральный пост показал всю картину происходящего. огнеметчики акров уже в наших окопах. люк продолжал вызывать орбиту, пытаясь предупредить о штурмовиках.
    дот №2 еще ведет стрельбу, но мы явно проиграли этот бой. акров больше и в рукопашную, переведя бой в узкие ходы сообщений, они нас положат.
    пол под ногами дрогнул в очередной раз и где-то справа послышался грохот обвала.
    - связи с третьим дотом нет! дот уничтожен.
    - командир. - раненый разведчик подал голос. – надо уходить.
    - уходить некуда! мы отрезаны.
    разведчик молча ткнул пальцем вниз.
    - это безумие, в катакомбах мы сдохнем, не пройдет и получаса! исключено!
    - но это все-таки шанс. а здесь у нас шансов никаких. они подорвут остальные доты, а потом просто взорвут ходы сообщения, предварительно заглушив наши воздуховоды. задохнемся. это если они не пожелают тратить сил на штурм всего поста…
    - всех положишь. – добавил он.
    - да у нас даже приблизительного представления нет об этих катакомбах! куда они ведут и насколько далеко простираются.
    - есть. есть карта.
    капитан удивленно поднял брови. люк даже оторвался от передатчика…
    пауза длилась недолго.
    - приказ всем отходить! люк, транслируй по внутренней связи! всем прорываться на технический этаж!
    - всем отходить! приказываю всем отходить! отходим на технический этаж! – капитан дублировал приказ по свому комму.
    - что будешь с раненным делать, лейтенант?
    - он сам все сделает. связка гранат у вас найдется?

глава 2.​

сигнал групповой связи дал знать, что зачистка окончена и надо возвращаться к точке сбора. еще один рутинный день дежурного патруля прошел. через пару часов сюда нагрянет пехота для сбора трофеев, и освежевания туш.
    после ленивого тычка кнопки автопилота машина взяла обратный курс.
    этот участок был свободным. я достал бандуру и начал наигрывать незатейливую мелодию.
    когда у тебя куча свободного времени, а мау прет на автопилоте – надо чем-то занять себя. вот и выкручиваешься с помощью бандуры. человек, придумавший эту штуку с шестью струнами – гений.
    поход в колонне, зачистка территории – это ж скукотища страшная, рутина. поэтому среди пилотов давно уже появилась традиция – бандуру в руки, а машине ставишь программу, и компьютер сам идет куда надо, по пути зверье отстреливая.
    вообще – почти все пилоты хорошие бандуристы. не музыканты, не певцы… а просто бандуристы. многие говорят - это из-за того, что пилоты просто отлично владеют руками, управляя ли мау, играя ли на бандуре… или стреляя из электрошоковой винтовки.
    кстати… наверное именно поэтому большинство пилотов вне мау пользуются именно стрелковым оружием! целиться из винтовки или лука – работа более ювелирная, нежели махать тяжелым мечом.
    я подивился своему неожиданному озарению и даже заиграл что-то бравурно-торжественное.
    да уж, чтобы играть в тесной кабине мау – надо проявить недюжинное мастерство: пристроить бандуру меж рычагов управления, да еще и дотягиваться до самых дальних аккордов на ее рукояти.
    конечно еще неплохие (да что там неплохие – превосходные) бандуристы получаются из магов. эти ребята могут сосредоточиться как никто другой, концентрация у них – дай боже. держать ли посох или рукоять музыкального инструмента – все равно. только вот бандуры у них странные. по форме. круглые какие-то…

первый слабый толчок я пропустил, почувствовав только второй. бандура была привычным движением заброшена за спину, в кузов.
    руки легли на рукояти управления. третий толчок. взвыла система безопасности.
    - машина атакована!..
    но системное сообщение запоздало – я уже разворачивал оружие в сторону нежданного противника.
    на мониторах появился акрет. с первого взгляда я понял одно – не офицер. скорее всего, отбившийся от своих рядовой.
    бабах! – еще одно серьезное попадание.
    проникновение 25 миллиметров. ничего себе!
    я только поймал наглеца в прицел, как он изящным кувырком ушел за большой валун.
    - врешь, не уйдешь! – я включил ускоритель и на полной скорости понесся к валуну. да это не просто валун. валун оказался краем каменного гребня, скрытого ранее лесом.
    я почти уже достиг валуна и маленький ракетчик вновь оказался в поле зрения.
    таргет. я зажал гашетку.
    акрет попытался уйти в сторону, но не успел. один из снарядов попал ему в бедро, оторвав левую ногу и резко развернув врага. он завалился набок, но стрелять не перестал. пусковая в его руках вспыхнула еще раз, выплевывая ракету.
    я снова поймал его в прицел и нажал на спуск. снаряд попал точнехонько в корпус. противник затих.
    да уж. четвертый выстрел акрета был хорош. чтобы обычный пехотинец да так попал… ладно еще офицер с проточенной пушки.
    25 миллиметров гомогенной брони, это конечно не композитная на рмау, но тоже не стрелковый бронежилет, знаете ли.
    интересно, что за пушка у него? может офицерскую пусковую установку поднял? в такие моменты я жалею, что не пехотинец – мау не научишь обыскивать поверженных противников, собирать с них трофеи, получать лут из убитого зверья… временами я мечтаю поставить себе на машину такую приставочку, в виде миниразделочного комбината и захватов.
    слаженный ракетный залп из-за гребня развернул машину почти на девяносто градусов.
    - засада!..
    я врубил тумблер групповой тревоги.
    вот гады. заманили как ребенка за угол. малой, использованный в качестве приманки, оказался своеобразной подножкой, споткнувшись о которую я должен был вытянуться в полный рост.
    - ребята, на мне три осадных орудия, нужна помощь!
    - боевой порядок и несемся к гресу! – скомандовал лех по групповой связи. – выходи из зоны поражения!
    вот они, справа. я разворачивал машину лобовой броней к врагу. надо шваркнуть их кассетой с плечевого гранатомета.
    - заходим сзади. – деловитый голос сэма.
    бабах. еще одно попадание заставило корпус машины дрогнуть. красные индикаторы повреждений призывали меня прекратить это безобразие немедленно.
    кислотная граната готова. огонь.
    осадные орудия стояли плотной группой, все рядышком. кассетный выстрел накрыл всех.
    разворот рычага и мой бмау летит уже спиной вперед, выходя из под обстрела.
    ракетчики зашевелились. один выскочил из осадки, но было поздно. аэрозоль из сильной кислоты зацепил всех, разъедая броню, приводы и сковывая движения киборгов.
    бах! бах!.. еще парочка акровских ракет долетела до моей машины.
    вдруг один из акретов упал. за осадными орудиями показались сэм, зират и джек.
    и вот я за валуном.
    - я вышел из под огня.
    - да все уже. последнего добиваем. – сэм, как обычно, говорил с довольной ухмылкой.
    - хоть как-то разбавили скучную зачистку. а то уснуть можно за штурвалом. – добавил свои 2 даланта джек.
    но лех, как всегда влез на самом интересном месте.
    - развлеклись? молодцы, всем по звездочке и по двести боевых. продолжаем работать.
    - командир, ну может хоть глянем - кого завалили? ну хоть одним сенсором… - начал канючить сэм. но лехом спорить было бесполезно, в его голосе прорезался металл:
    - отставить разговоры! продолжаем зачистку.
    - грес, повреждения?
    - тридцать два процента. – поглядел я на датчики.
    - жить будешь. все, поехали, продолжаем.

с момента столкновения прошло уже больше двадцати минут. машина вновь на автопилоте, выискивает и отстреливает зверье. скукотища. рука сама собой вытащила музыкальный инструмент из багажника за спиной. только я примерился, взял первые два аккорда, как орбитальная связь все испортила.
    - бета 16, вызывает аванпост. бета 16, вас вызывает аванпост 32.
    - что там еще такого стряслось? – пробурчал я себе под нос в отключенный динамик, опять упрятывая бандуру.
    - бета 16, срочно сворачивайтесь! к вам движется звено штурмовиков!.. транспорт выслан в сектор 34-16.
    - тридцать второй, вас понял. выдвигаемся. – ответил за всех командир группы.
    вот это уже серьезно.
    накаркали. никогда не стоит говорить и думать о скучности зачистки, пока она не закончилась. говорить о том, что было «скучно и рутинно», надо потягивая напитки в баре аванпоста.
    по групповой связи понеслись команды перестроения:
    - яр – направо… сэм – налево…
    - понял…
    - джек – арьергард…
    - понял «налево»…
    - грес – в авангарде…
    - есть «арьергард»…
    я выполнил резкий разворот и оказался во главе колонны:
    - грес авангард занял.
    - включаем ускорители. пошли!..
    легкий толчок, и могучие машины оторвались от земли.
    и чем выше мы набирали скорость, тем сильнее я начинал бояться, представляя – насколько быстрее летят штурмовики…
    не боятся только дураки и мертвые.
    за дурака я себя никогда не держал, иначе не было бы в кузове за моей спиной небольшого арсенала из спадона, вулкана и еще пары вещей поскромнее. а вот мертвым становиться мне еще рановато, поэтому надо рвать когти.
    как вообще штурмовики могли здесь оказаться?
    - лех, мы не слишком быстро улепетываем? – сэм начал флудить по групповой связи.
    - нормально идем. – отбрехался командир группы.
    - так глядишь и не догонят… опять все скучно кончится. – сэм продолжал, как обычно, разбавлять напряжение своими шутками.
    - сэм… все, что останется от тебя, мы сдадим фановцам. те тоже любители пошутить, и примут твое шмотье с распростертыми объятьями. – я включился в шуточную перепалку.
    - а я думал кто-то из вас зашкерит все себе, повторив историю свинки.
    - нет мы все честно разделим, поровну – подключился яр. – и получим общественное порицание, как первая в истории освоения новуса группа, которая не передала вещи погибшего солдата его гильдии. слава свинки померкнет, по сравнению с нами.
    - да ребята, чего вы стращаете его. отдадим его вещи весельчакам, и пусть его эстоком какой-нибудь зеленый рядововй медведок ковыряет. а мау твой пойдет на запчасти для машинки с красно-желтой эмблемой.
    - ребята, вы чего? согласно уставу экспедиционного корпуса мы должны сдать найденные вещи погибшего его гильдии. это закон. – проснулся джек.
    несмотря на то, что произнесено это было предельно серьезной интонацией, джек никого не провел. даже бука зират не сдержал смешка.
    - бета 16, говорит транспорт. бета 16, как слышите?
    - транспорт, вас слышим нормально.
    - бета 16, через минуту буду на точке. давайте поторопитесь.
    - вас понял. врубаем «вв». – сид шалил по групповой связи.
    - ускоряемся. будем через полторы. – ответил грузовику лех. и недовольно бросил по внутренней связи – отставить смешки, собрались.

я задумался. руки лежали на рукоятях управления, готовые моментально среагировать на изменение обстановки, а мысли где-то витали.
    свинки, свинки… вот вспомнили-то.
    да уж, тогда весь генштаб судачил о том, что свинки приперся на аванпост с мечом мастера. меч был единственным в своем роде, и делал его на заказ один из лучших кузнецов, поэтому спутать было невозможно. надо же было так пропереться.
    а было бы неплохо, наверное, найти меч того же вардана… - размечтался я. вообще мечи среди пилотов были не очень популярны. но если тебе надо быстро убить врага – лучшего оружия не придумаешь. ну еще разве что хорошее копье. кроме штурмовика-коммандо убить одним ударом могут только разве что маги, но сильных магов – раз два и обчелся.
    говорят раньше, очень давно, еще до изобретения индивидуальных энергощитов, основным было огнестрельное оружие. но появление «щита» смешало военным все карты. специальное поле вокруг защищаемого объекта моментально останавливало пули и снаряды, движущиеся с большой скоростью. конечно, полностью останавливать их не научились… но поражающая способность огнестрельного оружия резко снизилась. вот и пришли со временем к мечам и копьям, арбалетам, лукам, и прочему оружию, которое чудо-поле остановить было не в силах.
    в детстве я удивлялся – «почему поле пускает стрелы, но не пускает пули?» а когда подрос – узнал, что критичны скорость и размер движущегося объекта. скорость стрелы или болта были ниже порога остановки. плюс к тому объекты большего размера и массы имеют обычно огромную энергию и сносят с ног свою цель, нанося ей повреждения, даже если были удержаны полем.
    в общем – огнестрельное оружие осталось основным для истребления зверья на зачистках, где оно не потеряло эффективности. а на поле боя теперь рулят тяжелые дозвуковые пули, ракеты и гранатометы…
    я, зная все это, увлекся ближним боем. помимо умения стрелять хотелось владеть и мечом. и пока другие мои товарищи гуляли с девочками по утесу ветров, и пили горячительное в генштабе – я долбился с рукопашниками на их тренировках. это было тяжело, но итог превзошел все ожидания. конечно с подготовленным коммандо я не поспорю, но десяток другой рядовых армии акретии уложить смогу не напрягаясь. равно как и наших рядовых.
    за всеми мыслями я не заметил, как оказался на точке сбора. транспортник уже пылил на площадке.
    - присасываемся. как летели сюда. – отдал команду лех, но все уже итак «занимали места согласно купленным билетам». сэм прицепился слева от меня.
    захваты чмокнули, и от меня уже ничего не зависит. теперь моя машина – часть корабля.
    - взлет. – пилот транспорта заметно нервничал, видимо произошло еще что-то очень неприятное, пока мы двигались к точке сбора.
    но теперь уже штурмовики нас не догонят. можно расслабиться. хотя транспорт тоже можно понять – наверное весь издергался, пока нас ждал.
    - ну вот, опять. все кончилось скучно. – продолжил сид. – даже нечего будет девчонкам рассказать.
    голос леха, ответившего ему я поначалу не узнал… говорил, как будто ему сдавили горло.
    - поступили новые данные. штурмовики летели не по нашу душу…
    командир, запнулся и после паузы продолжил:
    - аванпост 31 уничтожен.
    у меня внутри все похолодело. как это - уничтожен?..

глава 3.

сыро, темно и страшно. мои первые ощущения от катакомб были такими, как я и предполагал. левая рука на перевязи уже перестала неимоверно болеть, одурманенная зверской дозой обезболивающего.
    более получаса мы шли по этому темному лабиринту. а могли бы вообще сюда не попасть – тяжеленную гермодверь заклинило. видимо за пару лет «приросла» уже. может оно и к лучшему – подумалось тогда, но дверь мы все-таки вскрыли.
    из темного проема повеяло прохладой и сыростью. поначалу было тяжело дышать, но потом и к спертому воздуху подземелий привыкли.
    нас вышло семь человек. капитан, я, люк, медик, лейтенант-разведчик, и еще двое бойцов из пятого дота.
    бойцы второго отступать отказались, объяснив это тем, что в ходе сообщения могут столкнуться со штурмовиками акров. «да и долго» – сказал вит, - «пока мы доползем, они уже центральный пост штурмовать будут».
    мои пацаны из второго отделения. троих в окопе накрыло термобарической ракетой… мне повезло, я в стороне от попадания был, краем зацепило – целили в кинте за пулеметом. все-таки зигзагообразные изломы окопов делают свое дело, ударную волну погасили порядочно.
    остальные четверо будут сидеть в доте до последнего, я знаю вита. упертый, как молотоглав. время и шансы уйти у них были, но отступать не в его правилах. решили отвлекать тостов максимально долго, чтобы мы успели уйти.
    дот №4 никто покинуть не успел – акроспецы обрушили его вслед за третьим. из пятого успели добежать только двое: максимал и ликин. андо остался в пятом прикрывать отход, а еще одного зажарили прямо через амбразуру дота. огнемет штука страшная.
    а сколько еще народу осталось в окопах? контуженных, раненых, убитых или просто не слышавших приказ…
    всего нас было 35 человек: командир поста, связной, медик, и четыре отделения по 8 человек в каждом. впрочем… забыл еще двоих разведчиков, пришедших на пост два дня назад. итого – тридцать семь. по штату у нас еще нехватало техника (из аванпоста уже третью неделю обещали прислать), с ним было бы тридцать восемь.
    тридцать семь человек! и вот нас всего семеро. наверняка там, на поверхности еще кто-то жив, но участи их я не завидую. в плен акры берут только офицеров… да и то, неизвестно, что с ними станется после того как всю информацию вынут из головы…
    вит, дар, шпеко, кинте, тони, гласер, маффи – их я уже никогда не увижу. а сколько еще народу из других отделений?..
    я корил себя за то, что ушел. половина моего отделения, сжав зубы, стоит там насмерть, забаррикадировавшись в доте, а я сбежал, как последний трус. сержант! командир! пример для подражания! что они там сейчас обо мне думают?
    если бы меня не приложило так – может и остался бы там, в окопе. хотя в дот я бы все равно не залез – впятером там тесно и неудобно. а в окопе меня бы быстро вычистили акровские огнеметчики.
    да и приказ командира был – отходить. я понимал, что я поступил правильно, но что-то в душе противилось моему решению.
    ладно, не время для душевных метаний. надо засунуть эти мысли куда-нибудь поглубже. да и не исправишь уже ничего. пусть я буду трусом и слабохарактерной тряпкой. но разберусь со всем этим потом, дома. если доживу.
    а мог бы я, как этот капрал из разведки? со связкой гранат остаться умирать? я спросил, как его зовут. данте. это необычное имя я запомню, наверное, на всю жизнь. он принимал свою связку гранат так обыденно, словно кружку чая за завтраком.
    - смотри, чтобы наверняка. – напутствовал лейтенант.
    - не волнуйтесь, господин лейтенант, - спокойно отвечал тот, показывая пальцем в висок. – это им не достанется в любом случае.

мы двигались быстро, с минуты на минуту ожидая взрыва реактора у себя за спиной. надо уйти максимально далеко от поста, потому что взрыв будет подобен миниатюрному землетрясению… и мало того, что может что-нибудь обрушить нам на голову, но еще и разбудит всю местную живность.
    после большого загроможденного старыми непонятными механизмами зала мы плутали по лабиринту узких переходов и попали на лестницу. лестница вывела к тоннелю по которому мы сейчас топали в сторону аванпоста.
    тоннель был похож на те, что дома в подземке. по которым ходят скоростные поезда. в сечении почти идеальный круг, с ровной площадкой пола шириной в половину диаметра. только, в отличие от дома, пол здесь ровный из материала похожего на бетон, и совершенно отсутствовуют какие-либо инородные штуки на стенах вроде проводов, труб, металлических креплений.
    тактические фонари, прикрепленные к стволам перед погружением в катакомбы, били узкими лучами, хорошо освещающими объекты вдали, но плохо освещающими пространство рядом.
    камуфляж лейтенанта, имевший зелено-коричневую окраску, когда он приволок своего капрала на пост, в медпункте поста превратился в белый, а сейчас вообще стал темно серым под цвет стен тоннеля. классные костюмчики у этих разведчиков. я бы тоже себе такой хотел. да и стволы у них явно покруче. у капрала была странная снайперская винтовка с интегрированным глушителем с тяжелыми дозвуковыми пулями, а у его командира – новомодная винтовка гаусса. модель м72. двухмиллиметровая пулька этой винтовки разгонялась электромагнитами до космических скоростей в несколько километров в секунду, сообщая цели огромную кинетическую энергию. обе пушки нес сейчас лейтенант. да и правильно – зачем врагу оставлять? нам еще понадобятся.
    я всегда держал разведчиков за тех еще гадов… большие оклады, чистые кабинеты, допросы, интрижки. одни только их звания чего стоили. звание разведчика было равноценно армейскому званию на две ступени выше. например, лейтенант разведчиков кривец – по нашим армейским понятиям приравнивался к майору и, следовательно, превосходя нашего капитана на одно звание – должен был занять место командующего отрядом. но лейтенант-разведчик в командиры отряда не лез, проявляя своеобразную вежливость. так что пока эти ребята слухам про себя не соответсвовали.
    командиры впереди переговаривались, но я ничего не слышал. голова после контузии была пустой и гулкой. мысли, летая в ней, неприятно стукались о стенки черепной коробки, заглушая любые разговоры. хорошо хоть болеть перестала, обезболивающее помогало не только от руки.

- сколько еще примерно? – капитан шел в ногу с лейтенантом, читающим карту.
    - тоннель идет еще километра два, упираясь в большой зал. из зала можно уйти направо выше, снова в катакомбы, а влево начинается еще один тоннель. который идет по прямой километров десять, потом изгибается и продолжается еще километров тридцать.
    - мы не задохнемся тут идти тридцать километров? – перебил разведчика люк.
    - заканчивается, упираясь в пещеры. недалеко есть выход на поверхность. ровно посредине между понсом-10 и тридцатьпервым аванпостом. устраивает нас такой вариант? другого все равно нет. – лейтенант кривец ехидно ухмыльнулся.
    - кто составлял всю эту муру? – капитан проигнорировал вопрос.
    - не важно кто, важно как. – разведчик нахмурился.
    - год назад мы по этому туннелю – он взмахнул рукой, обведя окружающие стены. – в другую сторону шли. задание было под восемьдесят седьмую заставу проникнуть. скрытые подходы найти.
    - ну и что, нашли?
    - ага, нашли… гнездо стригоев мы нашли! двух бойцов там оставили. не дошли до заставы двух километров.
    - как вы вообще сюда залезли?
    - в трех километрах от вашего поста еще один вход в катакомбы есть. через него и залезли. правда нам туда дорога заказана – после того как ваш реактор жахнет, там половина обрушится. да и под носом у врага вылезли бы.
    стена поразила внезапная догадка.
    - это не оттуда ли вы такие красивые позавчера нарисовались? из второго входа?
    лейтенант стрельнул глазами.
    - небось снова со стригоями воевали?
    - уж больно проницательный ты, капитан. не по годам. – улыбнулся разведчик.
    - а что за заваруха там, - капитан не определенно махнул назад рукой, - случилась? какой стригой тостов ужалил?
    - а вот этого я тебе не скажу. права не имею.
    - да ладно вам, господин лейтенант, - вставил слово шедший позади максимал. – все равно загнемся здесь все… или к акрам попадем.
    - вас как зовут, юноша?
    - зовут меня максом, а какое это имеет отношение к делу? – вспылил максимал, обидевшись на юношу. ладно бы еще свой командир его так обозвал, а то пришлый какой-то.
    - а знаете ли вы, макс, что технологии сканирования глубинных слоев мозга у имперцев достигла невиданных высот и покажет даже ваши потаенные детские воспоминания, не то, что любую военную тайну?
    макс собирался что-то вставить, но лейтенант не дал ему заговорить, продолжив.
    - а если все мы сдохнем здесь, то вам лучше и не знать, что за задание нам было поручено и чем все кончилось… для вашего же спокойствия на том свете.
    - стоп! – тихо, но отчетливо скомандовал стен. – там что-то есть. или кто-то.

глава 4.​

раненый пилот, пошатываясь, поднял автомат и выпустил длинную очередь в сторону одной из приближающихся тварей. видимо попал. повернулся и с нечеловеческим ревом перенес огонь на следующую.
    сухой щелчок бойка, сообщивший о том, что патронник пуст, совпал по времени с прыжком первого крикуна, добежавшего до жертвы со спины. циркулярная пила включилась, противно взвизгнув, еще в полете. почти в тот же миг еще четыре твари добрались но него.
    крик раненного потонул в визге циркулярных пил. так, надо выключить музыку. услышат – и жизнь моя будет на пару десятков минут короче.
    мысль, что жить осталось каких-нибудь двадцать-тридцать минут, не укладывалась в голове. я ведь не за тем сюда прилетел, чтобы подыхать. я ведь заработать много-много денег прилетел. и вот на тебе – без даланта в кармане, подыхать в ржавом ведре в возрасте двадцати восьми лет. и подыхать не от керамитовой ракеты ланча, а медленно распиливаемым ржавыми грязными пилами маленьких тупых тварей. которым просто пофигу, что или кого пилить.
    меня передернуло от одной мысли об этом.
    я взглянул на пилота. его тело продолжало дергаться… но не конвульсивно, а размеренно-механически, как разделываемая туша.
    меня передернуло еще раз.
    черт, я не хочу так подыхать!
    передатчик!
    я дернулся к тумблерам и рукояткам передатчика. может что-то можно кому-то еще передать? на период операции был объявлен режим радиомолчания. сейчас же, когда внезапность потеряна – уже пофигу.
    на полпути к тумблерам моя рука остановилась.
    да если бы даже сейчас радиообмен был запрещен – по барабану! надо спасаться, надо делать что-нибудь, вызывать там помощь, пробовать пробиться на орбитальный канал… а не лежать и умирать. ну нарушу радиомолчание и что бы они мне сделали? оштрафовали бы за нарушение? лишили всех боевых? уволили бы из армии? я бы предпочел все это смерти.
    но. есть еще один момент. как только я включу передатчик – сенсоры крикунов зафиксируют появление мощного электромагнитного поля. и утилизаторы просто сожрут меня раньше. а если не они – то разведка акров заинтересуется, «кто же это еще трепыхается там?» и придут чтобы добить.
    придется рискнуть.
    хотя если включить только на прием, фон должен быть не таким сильным. просто прослушать эфир…
    я щелкнул переключателем. наушники забил шум. помехи.
    вот я кретин. была куча ядерных взрывов в округе. как минимум два реактора бмау детонировали. окрестности еще долго будут недоступны для радиообмена.
    скрежет циркулярки откуда-то сзади, с головы мау.
    значит, включение рации не прошло бесследно, одна из тварей поблизости заметила таки повышение магнитного поля в недобитом тракторе.
    я труп. осталось лежать тихо, ожидая своей участи, и не привлекая внимания. чтобы раньше времени не набежало еще крикунов.
    может удастся отбиться? сброшу кабину и быстро-быстро ломанусь на восток. через лесок, поля, а там и до опорного пункта недалеко.
    так, что у меня есть?
    стандартный короткоствольный автомат и гладиус, чтобы от зверья отбиваться, если без мау придется добираться до базы. негусто. курсов рукопашного боя у меня не было, в школе уклонения не занимался. в общем, максимум из моих достижений – пальба очередями по бегущему саблезубу.
    крикуны проворнее и значительно меньше в размерах. да и патронов на всех не хватит. нет, это фантастика.
    через шум помех вдруг послышалась фраза. неясно, тихо и отдаленно, разобрать можно было лишь, что фраза была произнесена бойцом федерации.
    наши рядом!
    - кукушка, я ме……дь…………аем разрыв и …………….. ся в бо……. порядок.
    - ..ас понял, кукуш..а.
    еще одна группа? почему радиообмен свободный? уже всё знают?
    - …ближаемся. внимание!.. собрались!
    первым ухнула пусковая установка со стороны заставы. и лишь затем я увидел их. элиту. подразделение класса альфа.
    несколько рмау неслись, выстроившись клином, прямо к месту бойни.
    скрежет над кабиной прекратился. утилизаторы посрывались со своих мест, двинувшись в сторону приближающихся красных мау.
    - пушки спра… …..леките …….. чарли, джэкс… с флан… ………. подавить! …..
    - приня………
    кажется когда-то это называлось «кавалерия из-за холмов». я никогда еще не смотрел на них с такой радостью. с завистью – да. с легким пренебрежением – да. но с радостью – никогда.
    во главе строя летел голиаф. он и получил первое попадание. могучая броня приняла керамитовую ракету без видимых последствий. с пусковой установки второго голиафа, установленной на плече вместо блока энергетических сетей, сорвался пучок ракет.
    - осторожно, паразиты. гилл, накр…….….ткой.
    головной голиаф выстрелил энергетической сетью по полю с бегущими крикунами. с полтора десятка вспышек возвестили о преждевременной кончине утилизаторов, попавших под сеть. бортовая система питания не выдержала замыкания. но тем не менее группа крикунов, продолжавших собираться почти со всего поля боя, была уже практически у машины.
    и вот несколько тварей уже на движущемся голиафе.
    связь стала получше, действие происходило уже совсем близко.
    - гилл, см…ри приводы ……ртят!
    - ничего…
    на мау было уже порядка 20ти утилизаторов, как вдруг он остановился на миг и вспыхнул.
    - разр..д! – гилл весело прокомментировал электромагнитный импульс. – все………. не зря я отдал де…ги марку. хорошая ….ука.
    искрящиеся крикуны посыпались с рмау.
    я заворожено вздохнул. мне бы такую штуковину на машину.
    вот если бы они были с нами когда все началось… ну почему так поздно?
    может пора мне подать признаки жизни? хотя чревато отвлекать во время боя. да и пускай сперва поединок закончится.
    вражеская батарея продолжала вести огонь. вот уже у правой баллисты снесен один из сенсоров, а еще у одной, видимо, поврежден правый манипулятор – стволы смотрят в землю а не вперед.
    группа была уже близко. что это такое, на плечах у третьего голиафа? аааа. кажется это детектор радиоактивных материалов. у нас такой на командирском бмау стоял. чтобы обнаружить боеголовки.
    первый голиаф пронесся мимо.
    может стоит их предупредить? хотя о чем?
    батарею положившую нас они уже итак обнаружили. с пехотой должны справиться. да и не факт, что пехота еще скрывается в тех зарослях. уже давно могли свалить и перегруппироваться.
    со мной поравнялись еще две баллисты.
    как вдруг произошло нечто неожиданное. сразу в нескольких местах поле боя вздыбилось, и вверх взлетели большие металлические диски. они взмыли вертикально на высоту в несколько мау и взорвались серебристым дождем.
    тысячи стреловидных убойных элементов буквально вспахали поле боя, потревожив тела солдат и поврежденные машины.
    что это? такого я раньше еще не видел.
    голиаф, летящий первым, как будто споткнулся и грохнулся на землю, сорвавшись с ускорителя. то же самое произошло и с остальными машинами.
    видимо стреловидные элементы попали в турбины ускорителей… - я рассуждал. - как это могло произойти, ведь воздухозаборники турбин тоже прикрываются полем. акры научились пробивать поле?!.
    - что за х…ня?..
    - нас за…тавили спешиться, только и всего.
    - ребята, плотнее.
    - кукушка, что там с детектором? не поврежден?
    за моей спиной дрогнула земля. ближайшая баллиста с нарисованным на корпусе черным драконом медленно повернулась в мою сторону.
    - дракон, дракон! что там у тебя?
    - я незна…
    ослепленный вспышкой, я зажмурился. а в следующую секунду увидел как мау с драконом безвольно оседает на землю, будто его выключили.
    прямо напротив кабины в лобовой броне было отверстие со светящимися краями. земля позади меня продолжала вздрагивать, как будто шел кто-то огромный и тяжелый. как десять мау, не меньше.
    - это еще что за хреновина?!.
    - ассист!
    - орбита, орбита, докладывает альфа 3. – командир группы в запале боя забыл отключить групповую связь. – всем кто меня слышит, в секторе 34 засада. обнаружен новый вид оружия акров – шагающий камень. орбита, орбита!
    - командир, внешняя связь не работает, сильное излучение.
    - отходи, медведь! прикроем!
    - я медведь, я медведь, команда всем – отходим! уносим ноги, ребята. первостепенная задача – доставить командованию видео «камня».
    баллисты, медленно начав отступать, продолжали вести огонь. два голиафа, ослушавшись приказа командира, неслись прямиком ко мне.
    - валим его!..
    - медведь, баллисты, уходите!
    толчок прошел совсем рядом, и в тот же миг все небо заслонило что-то огромное. это было похоже на матово серую яйцеобразную скалу, вставшую на ноги. своим «острием» скала целилась в ближайшего голиафа, это был гилл.
    еще одна ослепительная вспышка, и луч, сорвавшийся с кончика скалы почти отрезал один из манипуляторов рмау.
    - бегите, мы попробуем укоротить ему ноги! – гилл кричал по групповой связи. – бегите, вы должны выполнить задачу, иначе все зря!
    - отходим за гребень на севере. отходим за гре….нь! – продолжал повторять медведь, как будто от этого ускорители починятся сами собой, или мау станут быстрее шагать.
    передо мной уже высились три ноги чудища. снаряды баллист не причиняли телу самодвижущейся скалы видимого вреда. серые фонтанчики из обломков породы, пляшущие на корпусе механизма, не убавляли его прыти.
    и вот гилл, добравшись, врезал целым манипулятором по ноге. золотисто-красное лезвие перебило конечность камня и тот споткнулся, заваливаясь в сторону группы. второй голиаф с ракетной установкой вместо сеток на горбу, врезал по другой ноге.
    - и… сп…….бо вам, ребя…. – голос командира группы был слышен хуже. наверное, альфовцы уже успели отойти достаточно далеко.
    еще одна вспышка прямо у меня под носом, и в ту же секунду левый короб с сетями на голиафе гилла взорвался. в этот раз я успел заметить почти прозрачный голубоватый луч, до рмау было не больше сорока метров.
    еще одна вспышка. видимо скорострельность скалы по статичной мишени выше…
    завершить мысль мне было не суждено. что-то резко оторвало мое старое раздолбанное ведро от земли и с дикой силой вжало меня в кресло. а затем пришел грохот и темнота.

Last edited by a moderator: Jun 18, 2010
  2. n1408765

n1408765 User

5 - 7

глава 5.​

командующий уже выступал, я вновь опоздал.
    - …обнаружить не удалось.
    я затесался в толпу, собравшуюся на площади, и застыл.
    - итак, аванпост 31 уничтожен. теперь вся тяжесть боевых действий ляжет на наши с вами плечи.
    - как же, «наши с вами». сам-то небось не полезет под ракеты, в генштабе будет сидеть… крыса штабная. – вставил ремарку один из пехотинцев рядом.
    - теперь зона ответственности тридцатьпервого аванпоста поделена между нами и тридцатым. придется напрячься. увольнительные будут вдвое короче, а длина рабочей смены увеличится на 2 часа.
    - как все произошло, сказали? – обратился я, к ворчуну из пехоты.
    тот с неприязнью скользнул взглядом по моим шевронам пилота, но все-таки с неохотой пробормотал:
    - орбитальный бомбардировщик, и пять групп штурмовиков с трех направлений… пепелище… никто не выжил.
    - я надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к мерам, принимаемым командованием. спасибо. – окончил вещать командующий.
    вот так так. что же такого произошло?.. почему акры уничтожили один из наших городов, нарушив негласное перемирие по линиям фронтов? это после такого, как боевые действия практически полностью перенеслись на территории краговых шахт? вот там можно ожидать чего угодно – вплоть до тактической ядерной боеголовки на опорный пункт. буровые установки всех сторон сносятся и взрываются регулярно, и удержание территории идет с переменным успехом.
    видимо что-то изменилось и явно не в нашу пользу, если акры, которых мы начали теснить в последнее время, пошли в атаку. или это всего лишь жест отчаяния? попытка надломить наш боевой дух?..
    - капитан грес.
    - на связи, сэр.
    - приказ по гильдии немедленно прибыть в расположение. срок исполнения – час.
    - но ведь, после предыдущего похода даже отдохнуть толком не успели!
    в лице полковника появились морщинки, прибавив его выражению жесткости и неумолимости.
    - это не поход был. это разминка была по сравнению с тем, что предстоит, – в железном тоне полковника проглядывала отеческая обеспокоенность. – сынок.
    и как бы нехотя добавил:
    - берете полный боекомплект, и резервную выкладку. имущество опечатать, ключи от ячейки сдать дежурному коменданту. боекомплект – xr9.
    - вас понял.
    - конец связи.
    экранчик комма потух.
    и что можно сделать за час? учитывая, что сборы и организационные моменты, вроде описи всего, хранящегося в ячейке, и опечатывания квартиры, займут не менее двадцати минут.
    у нас с полковником всегда были хорошие отношения: я его уважал как командира и профессионала, и сам у него был на хорошем счету. командир гильдии приказывал с явной неохотой. приказывал сам, лично.
    на смерть посылают?
    что же за задание такое, вне графика, с опечатыванием имущества… давно такого не было.
    как-то очень много вопросов появилось за очень короткий промежуток времени. не к добру. это все наши шутки про скучную и рутинную работу…
    еще один входящий. это лех.
    - привет.
    - привет. ты тоже получил вызов от полковника? можешь не отвечать, по твоей физиономии и так видно. – лех ехидно ухмыльнулся.
    - кто еще? всех собирают?
    - сид и яр точно, джек еще не звонил. а ты чего такой хмурый старина?
    - имущество опечатать сказал? – ответил я вопросом на вопрос.
    - да. более того…
    показная бодрость сошла с лица леха.
    - я знаю, что полковник сам поведет нас в бой.
    это значит что ожидается полный пипец.
    - это значит, что мы идем на заставу. – почти озвучил лех мои мысли.
    - типа месть?
    - типа исправление баланса сил.
    - чувствую я, что здесь есть что-то еще…
    - скорее всего. но мы об этом никогда не узнаем. ни в случае успеха… ни, тем более, в случае провала. – лех подмигнул и отключился.

черт. ветер перемен отчетливо обозначился, и заставил легонько меня вздрогнуть. не дай вам бог жить в эпоху перемен…
    легкая мелодия попала в тон мыслям, и от этого рассуждения мои сделались какими-то более величественными и важными. я повернулся. на ступеньках лестницы к террасе сидели четверо пареньков, и один из них выводил на бандуре какую-то душещипательную мелодию.
    пилоты, определил по знакам различия грес. хотя и без знаков различия признаков бронекавалерии было предостаточно: следы технических жидкостей на форме, малогабаритное оружие, и конечно же – бандура.
    и тут играющий запел. протяжно гортанно, вытягивая слова на незнакомом языке. очень похоже на язык корритов.
    сколько у меня, еще час? минут пятнадцать могу себе позволить. может это последние песни, что мне приходится слышать в жизни.
    я сел на пол, прислонившись спиной к колонне, и заслушался.

надо хоть попрощаться со всеми. хотя кому звонить? все друзья и приятели итак в команде. разве что родителям домой? да нет, не стоит, будут попусту переживать.
    а вдруг все опять обернется скучной и рутинной операцией, а я тут себя накручиваю. или не скучной, а интересной, но вполне безопасной. тоже неплохой вариант. да ладно, кого я пытаюсь обмануть? но звонить родным все же не стоит.
    может, стоит позвонить дине?
    ну да, и что я ей скажу? «привет, я тут второй месяц на тебя гляжу, и уже все про тебя узнал, но никак не решаюсь с тобой поговорить и познакомиться, а сейчас отправляюсь на смерть и поэтому вдруг решился..»? да бред!

не зря говорят – мысль материальна. только я подумал о ней – и вот те на. идет дина собственной персоной. красотка, умница, и к тому же – профессионал. темные волосы, стрижка под «каре», большие карие глаза, превосходная фигура… на ней даже броня сидела, как изящный костюм.
    она прошла мимо кружка бандуристов, улыбнувшись им и получив восхищенные взгляды вслед, уже подходила ко мне.
    ну же, тряпка, все для тебя, возьми себя в руки! – мысли неслись в голове со скоростью фотонов. – ты хотел, и вот она! возможно последний шанс.
    да куда уж мне? она даже леха отшила! а он красавец, командир группы, пилот, юморист и балагур. да что там лех, за ней половина фановцев приударяет, и не меньше десяти ребят из местного подразделения альфа. кто я такой, по сравнению с ними?
    мне вспомнилось, как лех, только что вернувшийся со свидания, в ответ на мои робко-восхищенные высказывания о дине ляпнул:
    - ты-то куда лезешь? она не твоего уровня, братишка. – и горько так усмехнулся.
    все это пронеслось у меня в голове, пока она делала один шаг.
    и вдруг мне стало абсолютно все равно. я тут, возможно, последний раз в жизни нахожусь…
    она поравнялась со мной, и наши глаза встретились.
    - привет. – запросто, как старой знакомой, ляпнул я.
    и видимо-то такое читалось в моем взгляде, что она остановилась, и удивленно приподняв бровь, но сохраняя доброжелательно-любопытное выражение лица, ответила:
    - привет. мы знакомы?
    - к моему великому сожалению нет.
    она обвела меня внимательным и цепким взглядом.
    - хм. ну, возможно, еще представится возможность…
    и пошла дальше. отойдя на пару шагов она приостановилась, и повернувшись сказала:
    - а я вас где-то видела. – и, улыбнувшись, пошла дальше в направлении коменданта.
    я ликовал. вроде и ничего особенного не сказала, но в то же время не отшила, как очередного поклонника. нет, все же есть вещи, ради которых стоит жить.
    а после увидел в ее руке планшет описи. так, что-то я расслабился. надо собираться.

итак, опись оставлена, и сканнер валяется на столе радом с планшетом. я еще раз прошел по комнате, оглядевшись. все ли я ткнул сканером, не забыл ли чего. обогнув патронную машину, о которую вечно цеплялся боком, когда спешно собирался куда-то, заглянул в кладовку. пнул тюки с рирой, подготовленной для получения метательного состава, махнул на ящик плю бридента.. и остановился в раздумье. нет, это я в опись вносить не буду. долго и муторно.
    потер напоследок огромный клык суа, приделанный к стене. на удачу.
    и поспешно вышел, запечатывая дверь личной печатью. опись надо сдать коменданту. в случае моего невозвращения квартира отойдет кому-нибудь из новоиспеченных пилотов-лейтенантов, а вещи будут сданы моей гильдии.
    а если никто из гильдии не вернется? кому достанется мое добро? наверное, перейдет в полк. интересно, кому в полку достанутся вещи нашей гильдии?
    наш полк не был каким-то особым или элитным. обычный, средней руки полк. три гильдии бронепехоты класса бета, пять гильдий штурмовой пехоты, одна гильдия противовоздушной обороны, и десять безымянных (их еще называют номерные) пехотных батальонов. скорее всего вещички наши перейдут к кому-то из бронепехотинцев, гильдии таких же, как мы пилотов. только вот вопрос – кому? тиграм или файерам? лично мне тигры более симпатичны… файеры более заносчивые и невоспитанные.
    я вошел в телепорт на этаже. легкое головокружение и вот я в тридцать втором аванпосте. быстрым шагом иду сдать коменданту опись.
    - е-мое. да она ведь тоже опись не спроста несла. – меня осенило. - файеры выступают вместе с нами?
    весь полк, что ли выдвигают? что же за операция такая? а кто же останется прикрывать зону ответственности аванпоста №32? а мы сейчас еще и половину зоны разрушенного аванпоста №31 прикрывать должны…
    легкий кивок коменданта, передача ключей от банковской ячейки и описи, прикосновение ладонью к сенсору – и все. формальности закончены. в случае моей гибели большая бюрократическая машина найдет куда пристроить мои вещи и жилье. и не останется от меня ничего, кроме скромной таблички в зале почета и денег, отправленных с моего счета родственникам.
    вновь телепорт с легким головокружением. и я в расположении. огромные ангары с мау, казармы пехоты, орудия противовоздушной обороны… в общем, все то, что приходит на ум при словах «военная машина». наверное это и потянуло меня в армию, а затем на новус. долбанная юношеская романтика и какая-то фанатичная тяга к оружию.
    «тигры», «файеры», пвошники из «орбиты», штурмовые пехотинцы из «солара»… а вот и ангар нашей гильдии. «нержавейки» или «стэнлисы».
    наши машины отличали полосы из нержавеющей стали, идущие вдоль «рук» мау и хромированные серебристые антенны на голове. смотрелось стильно.
    я ухмыльнулся, увидев возле ангара большую половину машин, уже выстроившихся по отделениям.
    - привет, грес! – бритоголовый яр отошел от машины, и протянул руку.
    - привет. – что улыбаемся, как подаркам зимнепраздника?..
    - а что, плакать что ли? – яр ухмыльнулся еще шире.
    действительно, плакать что ли? – я мысленно посмеялся над собой. – воин, черт возьми, офицер.
    - или сидеть вон, как эти? – яр ткнул рукой через плечо. там понуро сидели шеренгами рядовые пехотинцы. хотя что-то было в них не так.
    - это еще кто?
    - лех сказал, это «сроч-ни-ки». продукт новой доктрины освоения новуса.
    - чего? что-то новое. без контрактов что ли? – изумлению моему не было предела.
    - приданы полку в количестве двух дополнительных батальонов. – яр сделал паузу, и теше добавил: – прошел слушок, что дома проводят мобилизацию…
    - охренеть. – я внимательно посмотрел на коротко стриженных, без брони, одетых в одинаковую форму ребят, с самыми простыми штурмовыми винтовками. и осознал, что грусть и понурые лица более чем обоснованы.
    - да ведь это мясо!
    - командованию виднее. – нахмурился яр и пошел к машине.

глава 6.

метрах в десяти впереди в конусе света показался ствол дробовика.
    все изготовились к бою, настороженно ощетинившись стволами.
    рядом с дробовиком виднелась кучка непонятного происхождения.
    кучка оказалась разодранным засушенным телом бойца в спецназовском камуфляже «хамелеон» поверх стрелковой брони.
    - что это его так? – макс передернулся.
    - дробовик матерый. автоматический. – осторожно глядя на разведчика добавил он.
    - голова аж здесь лежит. – люк уже ушел шагов на двадцать вперед. – ему шею перегрызли.
    люк наклонился над шлемом.
    я заглянул через плечо. из шлема с открытым забралом мне улыбался череп, обтянутый засохшей кожей. глазницы были выедены. высохшая нижняя челюсть, чудом не отвалившаяся, создавала ощущение намеренного оскала.
    - дружественная улыбочка. – нарушил тишину лейтенант кривец.
    - не говори… - капитан повернулся к бойцу все еще зачарованно стоящему над телом. – макс, возьми дробовик и боекомплект.
    - ваш? – капитан кивком указал на шлем, повернувшись к лейтенанту. – разведка?
    - наш.
    - сколько лежит?
    - года три, не меньше.
    - почему не сгнил, а в мумию превратился?
    - а черт его знает, кто и чем тут его «мумифицировал»…
    - чувствую, начинается веселье.
    отряд осторожно двинулся дальше.

через некоторое время тоннель превратился в перекресток.
    - это на твоей карте есть?
    - нет. – лейтенант выглядел озадаченным. – тоннель прямой и без развилок.
    - одно из двух. или карта неточная или с тех пор как ее составляли – тут прорыли еще один тоннель.
    лейтенант ехидно огрызнулся:
    - не было бы этой карты, плавились бы наши трупы сейчас в ядерном огне. кстати, что-то ваш пост не хочет взрываться. одно из двух – у кого-то или хреновый реактор, или кривые руки.
    а разведчик – парень не промах. – подумал я. – а вообще действительно странно. даже отойдя километра на три-четыре под землей, толчок от взрыва мы бы почувствовали.
    тут до меня дошло, что я уже слышу, не очень хорошо, но смысл сказанного различаю. потихоньку последствия контузии проходят. может это пилюли кима помогли? медик у нас на посту порой творил чудеса.
    - сколько до «зала»?
    - метров пятьсот. в зале передохнем и попытаемся выйти на связь.
    - из-под земли? – даже полутьма не скрыла удивленного выражения лица люка.
    - стены зала состоят из огромных металлических балок, сходящихся вверху, и я думаю, даже выходящих на поверхность. если использовать одну из балок как антенну…
    капитан присвистнул.
    я вдруг заменил, что мысли, при каждом шаге бившиеся о стенки черепа, стали летать плавнее и соударяться не так чувствительно. да просто мягче идти стало! – осенила меня мысль.
    все глянули на меня. я что вслух это выкрикнул?
    - черт, и вправду по какой-то дряни идем. – капитан посветил под ноги.
    это было похоже на неплотно утрамбованную сухую глину. и когда «бетон» пола сменился этим?
    - не нравится мне этот пол. – капитан сплюнул.
    мне показалось, или пол в месте попадания плевка действительно дернулся? да уж, контузия оказывается неприятная штука. хуже любого похмелья.
    появился неприятный запах. совершенно незнакомый.
    а через пару десятков метров ботинки зачавкали по грязи.
    - что за чертовщина? – разведчик пытался найти на карте какое-нибудь обозначение этого.
    - ну и как? – иронизировал капитан. – может щас еще и в болото попадем? ты здесь был раньше?
    разведчик отрицательно мотнул головой.
    - тогда откуда такие подробности? про балки-антенны?
    - на карте помечено.
    - а наша грязь у тебя там нигде не помечена?..
    любопытный люк, ушедший вперед подтвердил предположение о болоте:
    - дальше еще жиже. уже даже не грязь, а какая-то слизь!
    ким присел на колено, извлекая нож.
    - у меня странное ощущение, что эта грязь – живая.
    - слой грязи или слизи небольшой. – вмешался ликин, до того хранивший молчание. он ковырял грязь носком ботинка. – тут не больше сантиметра. потом снова плотное покрытие, как раньше.
    - ты пулемет держи давай и по сторонам смотри. а ну как знакомиться придут... медик быстрее разберется, что мы топчем.
    доктор вдруг резко вонзил нож.
    - не очень хорошо идет. – пожаловался он. - сантиметра на четыре всего.
    ким с усилием выдернул нож, и повернув лезвие на четверть оборота, параллельно тоннелю, вонзил еще раз.
    на этот раз нож ушел раза в два глубже.
    - все, там дальше снова бетон.
    - итого: утонуть не утонем, а вот шлепнуться и испачкаться – сможем.
    ким, надавив на нож, потащил его к себе, разрезая покрытие.
    - что думаешь, лейте…
    пол под ногами дрогнул.
    - что-то приближается! - ликин вскинул «вулкан» и открыл огонь.
    это было похоже на надвигающуюся стену. но откуда там взялась стена? мы же только что оттуда? как это возможно?
    несколько стволов ударили в приближающуюся «стену». без толку.
    вот она уже рядом.
    вдруг пол резко ушел из под ног, поднимаясь навстречу стене, я упал и медленно поехал по грязи к люку. оказывается, это была не стена, а волна.
    - цепляйтесь!
    попытка впиться руками в грязь. безрезультатно. я продолжал скользить по этой живой волне к залу.
    и тут меня осенило – нож!
    лезвие ушло по рукоять.
    рядом, подскользнувшись, упал люк.
    - нож! доставай нож!
    люк уже потерявший автомат в панике шарил по ремню и разгрузке. живая волна поднимала меня вверх, к потолку тоннеля.
    люк, одной рукой продолжая шарить по карманам, второй вцепился в мой ботинок. я схватил его за шиворот.
    - он к стволу прицеплен был! – взгляд люка вдруг прояснился. – черт!
    сзади сердито затарахтел «вулкан». грохот очереди отражаясь от стен тоннеля ударил по мозгам. или это из-за резкой встряски?
    мы почти коснулись потолка и вдруг поехали вниз. люк навалился на меня, а я, все еще цепляясь за рукоять ножа, начал поворачиваться вокруг нее.
    волна прошла.
    краем глаза я увидел наших на следующей волне.
    двое или трое, вцепившись в язык (как-то само собой к «половому покрытию» двигавшемуся волнами, прицепилось это название), держали ликина, который лупил с пулемета.
    сквозь пелену лекарств прорвалась резкая боль в предплечье.
    совсем забыл про рану! люк, снова оказавшийся внизу, теперь удерживался только моей больной рукой.
    я знал, что не удержу его. оставалось только с бессильной злобой констатировать это. пальцы медленно разжимались.
    пулемет сзади замолк, и вот нас снова начало поднимать.
    - хватайся за что-нибудь! не удержу!
    за спиной снова загрохотал пулемет.
    все. пальцы разжались, и я перестал чувствовать руку. связной поехал вниз, но в последний момент снова зацепился за мой башмак.
    «язык» вздрогнул. и вдруг резко дернулся. нас резко бросило вверх, чуть не приложив о свод тоннеля. пулемет продолжал грохотать где-то сзади.
    волнообразное движение сменилось конвульсивным дерганьем и меня швырнуло. резкий удар о стену.

что-то мягкое. земля дергается подомной. рядом что-то жужжит. или стучит? и то и другое одновременно.
    а… это пулемет. – я приходил в себя. – и дергается подомной вовсе не земля.
    - живой? - капитан наклонился ко мне, посветив в глаз и ткнув пальцем в шею.
    - вычищайте эту гадость!
    тоннель впереди продолжал шлепать и причмокивать.
    - где люк?!.
    ко мне повернулся лейтенант, стреляющий из гаусски:
    - не видели его! ты один прилетел!
    - объемно-детонирующая граната есть?
    макс вытянул из-за спины трубу одноразового гранатомета.
    - стреляй выше, чтобы над «языком» пролетело! а то сами зажаримся!
    оказывается не только я обозвал эту штуку языком.
    ликин продолжал лупить разрывными патронами.
    - не нравится, гадина?!
    - там же люк! - я попытался подняться. - нельзя лупить, можешь зацепить!
    - люк уже или размазан по стене, или в зубах у этой твари.
    - как ты предлагаешь его вытаскивать, если он там!? – начал орать макс. – запрыгнуть на волну и ехать за ним?..
    на миг бурная фантазия принялась рисовать мне хозяина такого длинного и экзотического языка, я передернулся.
    - надо уничтожить эту хреновину! – капитан лупил в дергавшуюся впереди плоть разрывными патронами из дробовика. – и только потом вытаскивать его! прыгнем на язык – угробимся сами и ему не поможем.
    кстати, почему, впереди язык продолжает дергаться а под нами всего лишь конвульсивно подрагивает?

вот и ответ - в нескольких шагах от нас язык превращался в лохмотья. расстояние от беснующегося обрубка до нашего «островка», подергивавшегося в конвульсиях, было залито прозрачной жидкостью с ошметками «языка». отрезали, можно сказать.
    макс, держа пусковую трубу на плече, закричал:
    - пулеметчик, дай коридор для гранаты!
    если граната взорвется ближе чем в двухстах метрах, нам придется туго. еще один объемный взрыв я вряд ли переживу.
    ликин поднял точку прицеливания, стреляя по верхушке гребня и разделяя го пополам.
    язык, как будто понял пулеметчика, уменьшив амплитуду колебаний, чтобы не нарываться на очередь.
    - ложись!
    с легким хлопком граната вылетела из тубуса.
    я, обхватив здоровой рукой шлем, что есть силы вжался в грязь. и через несколько секунд раскаленный воздух принес удар. на миг темнота вокруг отступила.
    вставать не хотелось. лежать в прохладной грязи (хотя я уже сильно сомневаюсь в том, что это обычая грязь – скорее слизистая языка, призванная облегчить и ускорить движение добычи по волнам) было мягко и удобно. прохладно.
    - джек, подъем. уходим. – капитан потрепал меня по плечу.
    - как уходим?.. а люка искать не пойдем? – я медленно нехотя поднимался.
    снова начала болеть рука. все плечо и локоть были испачканы кровью. видимо все, что начало срастаться я порвал, когда тянул люка. отлично.
    - мы только раздразнили эту тварь. вы представьте ее размеры, если это чудовище позволяет себе языки по полкилометра в тоннели совать! тут и два взвода огнеметчиков бессильны будут.
    - ваш парень был однозначно не жилец, когда на той стороне гребня оказался. неизвестно, что его ждало бы там. мы подарили смерть быструю и привычную. согласитесь, гораздо приятнее умереть от родного привычного взрыва, чем заживо перевариваемым какой-нибудь тварью…– в чем-то лейтенант был прав.
    я в одном не согласен. умирать всегда неприятно – не важно как и отчего.
    - моего ствола никто не видел?
    - возьми у кима.
    не понял? я повернулся, куда указывал капитан. на первый взгляд ким был совершенно цел, просто лежит без сознания. я, не веря, приподнял его.
    голова безвольно болталась. эта тварь сломала ему шею.
    кто же теперь будет давать мне чудодейственные пилюли и перевязывать рану?.. - смерть товарища я принял с апатией. ожидаемая волна злобы во мне так и не поднялась. эмоциональное выгорание, как когда-то говорил ким? наверное.
    автомат и патронташ снялись легко.
    - куда дальше? через зал мы не пройдем.
    лейтенант барабанил пальцами по планшету, вглядываясь в карту.
    - может через перекресток обойти попробуем? – командир сам отвечал на свой вопрос.
    - да, остается только это. или возвращаться.

вот так влипли. поворот направо минут через пятнадцать заканчивался мощным обвалом. а налево… мы попали в небольшой зал с кучей костей. кости были небольших полосатых богомолов, у нас на пост напали как-то парочка таких. оба скелета на предельной дальности стрельбы лежат, турели в клочья порвали.
    зал был небольшим, шагов двадцать в поперечнике. воздух посвежел. ничего интересного, кроме огромного отверстия на потолке и костей, не нашлось. почти вертикально вверх уходил очередной тоннель из которого поступал свежий воздух.
    - до поверхности метров двести. даже будь мы скалолазами – не выберемся. – разведчик потянулся потереть лоб, но рука наткнулась на шлем и остановилась.
    трубу заметили одновременно.
    - стоп. а вот и сеанс связи. лейтенант извлек гибкую антенну и присоединил ее к комму. достав инструмент – зачистил на трубе несколько точек от ржавчины, и прицепил антенну к ним.
    на набор сообщения он потратил минуты две. ответ пришел через двадцать минут.
    разведчик чертыхнулся, недовольный чем-то, но быстро взял себя в руки.
    - по распоряжению командования остатки гарнизона понс 31-12 переходят под мое командование.
    ну вот. рано я его похвалил. начинает оправдывать слухи про разведчиков.
    - поступили новые вводные.
    - какова была задача вашей группы? – капитан был мрачнее тучи. участвовать в играх разведки не входило в его планы. и даже боле того – сильно ему не нравилось.
    - обнаружение и по возможности уничтожение севшего недавно на заставе 87 корабля. а точнее его груза.
    - что за груз?
    - ядерные боеголовки.
    повисла напряженная пауза.
    - я не ослышался?
    - нет, капитан, вы не ослышались. – после получения лейтенантом сообщения, его обращение к капитану стало подчеркнуто официальным. – одновременно с этим на поверхности должна была начаться наземная операция. отвлекающий маневр.
    отряд переваривал услышанное.
    - а что за новые вводные?
    - на все про все у нас пятьдесят пять часов. мы должны или найти и уничтожить груз сами, или, на крайний случай, захватить одного из высокопоставленных офицеров. вскрыть ему череп и вытрясти из него – где ядерки.
    - почему именно «пятьдесят пять часов»?
    - потому что через двое с небольшим суток федерация начинает стратегическую операцию «подножка» по блокированию и захвату заставы 87, в которой будет задействована треть наших наземных войск.
    к моменту наступления в генштабе должны знать – где находятся боеголовки. и существуют ли они на самом деле…
    да, и еще… возвращаться вам все равно некуда. аванпост 31 уничтожен.

глава 7.​

я умер? если нет, то почему вокруг темно, хоть глаз выколи? а если да, то почему у меня раскалывается голова, как будто по ней хорошенько врезали молотом?..
    нет, я все-таки жив, потому что могу шевелиться. правда каждое движение отдается жуткой болью. неслабо я приложился.
    что же произошло? «камень» попал в реактор голиафа гилла?
    нееееет. тогда бы меня точно не было в живых. ядерный взрыв испарил бы все в радиусе нескольких сотен метров. скорее, луч попал в батареи холодного синтеза. кстати, вот глупые акры – везли там откуда-то издалека ядерные боеголовки, когда можно было просто устроить отлов мау, с изъятием их реакторов. почти готовые ядерные боеприпасы. мощность, конечно, не та – но на безрыбье… вот что значит нестандартное решение.
    хитрожопый хрен! – как сказал бы сейчас единственный мой друган осборн. бедняга осборн лежит сейчас где-то недалеко. его бмау разнесли одним из первых.
    последнее, что я от него слышал, как раз было «хитрожопый хрен». после того, как я поведал ему об истинной причине этой операции.
    естественно про боеголовки никто не знал – секретность, бла-бла-бла. надо просто уметь ладить с людьми и вовремя подмазать, где трется. тогда всегда будешь в курсе событий. а если еще шаришь в технике (а любой настоящий, правильный, спец должен шарить в технике, иначе грош ему цена) да имеешь информаторов в руководстве – то вполне можешь прослушивать командирские закрытые частоты.
    эх, осборн. все никак не могу за тобой отправиться. может уже и хотел бы прекратить все это, но видишь – не получается.
    хотя нет, какой сдохнуть? чего это я? да скорее сдохнет половина акров и кор, прежде меня, да гребаные аборигены этой планеты со всеми геродианами! я должен пережить их всех. пережить всех, заработать бабла, и валить с этой гребаной планеты и из этого древними клятого сектора!
    я провел руками по темноте. ага, кабина свободна. питания нет. камеры, экраны – ничего не работает. видимо взрыв был силен. а может это мое ведро уже исчерпало свой окончательный ресурс? должен ведь был и плеер когда-нибудь сдохнуть.
    так, рукоятка аварийного покидания.
    была не была!
    мощный хлопок и пиропатроны отстрелили лобовой бронелист.

вечер.
    передо мной простиралась небольшая полянка и лес. на темном небе уже проступили звезды. жутко воняло гарью и еще чем-то.
    чем? лучше об этом не думать.
    мой мау отбросило метров на семьдесят от места событий, он лежал на боку, спиной (если можно так выразиться) к месту происшествия.
    так, автомат, гладиус. ничего не забыл?.. да у меня собственно и нету ничего – забывать нечего.
    я вылез на борт машины. вид открывался впечатляющий. для любого баталиста подобнее поле боя – подарок. слезы у простаков сами собой на глазах навернутся. но центральным элементом в экспозиции был, конечно, камень. он еще функционировал.
    жил, если можно так сказать.
    скала ворочалась. с небольшой амплитудой, из одной стороны в другую. видимо взрывом ей снесло «ноги», а той пары обрубков, что остались – достаточно только для того, чтобы ворочаться. вот и его слабое место. я записывал открывшее зрелище на комм. только за одну эту информацию, доставленную в генштаб, мне неплохо заплатят. хватит и на ремонт, и еще останется. подойду – швырну этому напыщенному марку в рожу стопкой купюр и скажу, что сдачи не надо.
    тааак, а это у нас что? для меня в экспозиции появился новый центральный элемент. неподалеку, метрах в двухстах от меня стоял (или сидел?) рмау с черным драконом. наверное, это его звали дракон. по нему камень выстрелил первым.
    чтож это за камень такой, что броню рмау, как горячий нож масло, пробил?.. надо посмотреть на «камень» поближе. бояться пока вроде бы некого. ни одного крикуна не слышно – а значит их здесь нет. а если бы тут были акры – то они бы уже давно занялись ремонтом и эвакуацией своего супероружия. отдаленный гул со стороны заставы – это признак далекого боя. что бой далеко – это очень хорошо.
    я медленно, с опаской подходил к скале. да уж, пока эта дура сидела носом и ногами в земле, прислонившись к каменистой гряде, отличить её от скалы было невозможно.
    как она устроена? лазер в бронекапсуле, заключенный в скале? но обычную скалу пушки рмау пробили бы без труда… или это какой-то новый вид брони, являющийся одновременно маскировкой?
    до скалы оставалось шагов тридцать. я остановился.
    нет, ближе – палево подходить. все это время я снимал камерой комма.
    что за материал? я огляделся. поле вкруг было усыпано мелкой крошкой обломков.
    ну да! – я хлопнул себя по лбу и тут же поморщился от головной боли. – баллисты ж неплохо расчесали его. несколько мелких обломков надо взять и парочку покрупнее.
    да это не обломки, а скорее осколки. кристалл. наверное, все тело «скалы» – это огромный, неправильной формы кристалл, похожий на камень. вот те на.
    ладно, я и так узнал слишком много, пора валить. редко выпадает возможность выжить в такой передряге.
    а как валить? без машины, без нормального оружия, - я брезгливо посмотрел на гладиус, - я далеко не уйду. это когда я собирался улепетывать от крикунов, мне казалось, что все просто, лишь бы сбежать отсюда. на самом же деле… куча агрессивных монстров сожрет меня через четверть пути.
    осборн бы назвал меня сейчас пессимистом, но это не так. просто я реалист. я очень расчетлив, и умею смотреть правде в глаза. в мау – все это выглядит иначе. и монстры, и расстояние.
    надо глянуть на машину дракона. может удастся залезть туда и поживиться чем-то, что поможет в пути? ну конечно, я верну все фановцам, когда приду. если дойду…

мау дракона, на взгляд опытного пилота, был цел. ожоги на броне, многочисленные царапины, щербины в бронелистах – все это косметика и повреждениями не считается, хотя выглядит эффектно.
    а вот это уже серьезнее. дыра в лобовом бронелисте была абсолютно ровной. и уходила в глубину машины, насколько хватало взгляда. диаметр примерно сантиметров тридцать. пролезть можно. для того, чтобы не «заблудиться» мне нужен будет фонарик.
    щелк! и конус света показал мне всю глубину проблемы. дыра была очень глубокой, и проходила, похоже, через весь рмау.
    что же это за хреновина такая, что броню растворяет, как кисель? я доселе думал, что рмау не остановит ничего, кроме тактического ядерного удара, или орбитального бомбардировщика, на худой конец…
    оружие пришлось оставить снаружи, с ним не пролезть. да и не нужно оно там мне, а свистнуть его снаружи вроде некому.
    ползком извиваясь, как змея, и прижимая локти к телу. только так, по иному не получится. открыть рмау снаружи, с сидящим внутри пилотом – невозможно. если рядом нет ремонтных подразделений.
    и вот кабина. дыра, проходя через спинку сиденья пилота, уходила дальше вниз, под небольшим углом к полу, выходя примерно над ускорителем и боеукладкой. выходит, луч попал прямо в пилота…
    я наполовину выполз из пробоины, и оказался… в пульте управления. в кресле пилота все еще оставались ноги, а вот голова с плечами лежала на полу. руки вместе с управляющим манипулятором, видимо, уничтожил луч. как и добрую половину пульта управления. вернувшись в тоннель, я оценил взглядом «подпультное пространство». ага, снесена половина блока расчета повреждений, совсем уничтожен главный информационный, ну и отсутствуют основные органы управления с доброй половиной платы.
    так, спасибо, что напомнили – надо бы прихватить информационный блок из моей машины. в генштабе за него, наверное, неплохо заплатят. да и боевых очков подкинуть должны. глядишь и до майора дорасту.
    итак, что там у нас? убранство кабины не впечатлило: один щит 50той модели, прицепленный сбоку, чтобы удобно было схватить, и меч тридцатой модели. мой гладиус лучше.
    негусто. вряд ли это поможет мне преодолеть лес.
    а что если?..
    да нет! – я отбросил эту бредовую мысль.
    а почему, собственно, нет?
    технически должно быть вполне реализуемо. ставлю свой информационный блок, панель управления, и все. ладонный замок и блок распознавания на моей панели под меня настроены, в информационном – тоже я записан.
    охренеть! прямо технология угона рмау.
    если все получится – будет на чем добраться до аванпоста.
    через сорок минут все было готово. правда пришлось повозиться с затаскиванием приборной панели в кабину через «тоннель». панель встала на место как родная – вот что значит унификация. – я криво усмехнулся. – наверное повозившись можно и «руку» от рмау на мое ведро прицепить…
    нет, я реально «хитрожопый хрен»!
    качество работы, в лице соединения блоков и пинга соединений, конечно, заставляло желать много лучшего… но сейчас нет времени, да и условия не те. главное чтобы ближайшее время проработало.
    итак… момент истины. ключ питания – повернут, ладонь на сенсор.
    работает!!!
    экранчики и индикаторы приветливо засветились.
    итак, валить надо отсюда.

только прежде надо каким-то образом заделать пробоину. а то задувает неслабо, да и зверье какое-нибудь забраться может. тогда уж мне точно несдобровать.
    да, еще надо разобраться с пилотом. а то мне как-то не по себе при находящемся рядом хозяине, его машиной пользоваться. надо бы убрать куда-то. просто так выбросить – некрасиво. все же вон какой подарок мне оставил. а хоронить – времени нету.
    я открыл кабину.
    может еще мое кресло притащить? а то на этом, без спинки, неудобно будет.
    да, пожалуй. я примерился к ноге пилота, не решаясь ее взять и вот так выбросить.
    прежде чем выбрасывать останки пилота, надо их осмотреть. вдруг есть что-то интересное. одет в стрелковую сине-золотистую броню м50.
    я снял шлем с головы дракона. правильные черты лица, курчавые темные волосы, зеленые глаза. а он ничего был, симпатичный, девчонкам, наверное, нравился.
    шлем привычным движением был водружен на голову, вместо моего м43. хм, этот поинтереснее будет. а это еще что за приблуда? дополнительный прицел, увеличивающий точность. полезная штука, надо бы оставить. по срезу торса я определил, что комплект брони не обычный, а усиленный. ну да, было бы удивительно, если бы пилот подразделения альфа ходил в обычной броне. торс практически уничтожен, со штанами возиться не хочу. разве что сапоги…
    пересилив отвращение, стянул с окоченевшей ноги один сапог. нет, это мне не достанется, размер не мой.
    собрав останки в кучу, я выбросил их из машины. сел за рычаги управления, примерился.
    эх, неохота технику портить, вдруг еще прицел или балансировку стволов собью? в полевых условиях не поправишь.
    и все таки нанес «рукой» мау несколько ударов по земле, создав яму приличных размеров. забросив останки туда, притащил лобовой бронелист со своего старенького мау, и припечатал им хорошенечко яму. нагреб сверху немного земли, и получился импровизированный холмик.
    зверье если доберется до тебя, то еще не скоро. спи спокойно, пилот подразделения «альфа». хоть я вас не очень люблю, но одно дело делаем… и вы, оказывается, так же, как и мы умираете.
    на замену сиденья ушло не больше пятнадцати минут. затем еще полчаса для приладки поверх отверстий парочки бронелистов от раздолбанных мау. крепление, конечно, неважнецкое, но хоть что-то.
    жаль ускоритель не работает. придется пешком.
    и я двинул «домой». к аванпосту 31.

3. n1408765

n1408765 User

8 - 9

глава 8​

и вот все батальоны выстроились колоннами. три колонны бмау, семнадцать коробок пехоты, во главе с именными батальонами. где-то позади них торчали орудия машин и установок пво.
    полковник стоял перед нами.
    - здравствуйте, сынки. – динамики его машины звучали очень чисто.
    - мы на пороге одного из важнейших событий в истории новуса.
    бывают ключевые моменты в войне, и этот – один из них.
    если мы победим – акретианская империя сильно сдаст позиции и возможно даже будет вышиблена с планеты.
    если проиграем – тогда вернутся темные времена превосходства боевых киборгов. и все… все, за что мы бились последние два года… будет потеряно.
    не могу вам обещать, что все вы станете свидетелями нашего триумфа… но знаю одно: если мы выиграем эту битву – ваши товарищи и родные вздохнут с облегчением.
    не подведите!

полковник развернул машину, и первым исчез в зеленоватом свечении телепорта.
    а после и мы, включив ускорители и сохраняя строй, двинулись в жерло огромного телепорта.
    справа на экране вылезла зелененькая табличка – разрешение на вылет. все стратегические телепорты оборудовались специальным заспросчиком. и этот огромный телепорт, на площадке которого легко умещались колонна из четырех мау в ширину, не был исключением из их числа. стратегические телепорты могли перемещать людей, грузы и технику по всей планете, и даже отправлять их на орбиту, поэтому перемещение через них, в отличие от телепортов обычных, было ограничено.
    еще секунда и наш ряд над платформой. кнопка «ок», легкое головокружение.
    мы на передовой…

дух захватывает! столько машин и бойцов я даже во время битв в краговых шахтах не видел.
    развернутые повсюду лазеры, башни противоракет и скорострельные шестиствольные лазеры ближнего рубежа пво. а между ними, насколько хватает взгляда – черные прямоугольники батальонов мау и серо-зелено-коричнивые пятна пехотных батальонов.

вон вдали за боевыми порядками три ремонтных завода. ремонт машин важное дело. опасно конечно выдвигать заводы так близко к передовой, но оперативная починка мау позволит быстрее восполнять потери, наращивая давление на врага.
    по треугольному оранжевому флажку можно опознать полевую оружейную мастерскую, где делают все от ремонта оружия и брони, изготовления боеприпасов до заточки. свой спадон я точил в похожей мастерской и это встало мне в кругленькую сумму в свое время…
    заточка. одно из полумистических искусств оружейников. соединение волшебного кристалла с оружием сопряжено с невероятным риском. нет, я конечно не сторонник мистики и прочей ерунды и понимаю, что свойства кристаллов под названием талики имеют под собой сугубо физические законы, правда законы еще практически неизученные и нами не познанные. говорят в основе свойств талик лежит то же самое явление, которое позволяет человеку с развитыми психокинетическими способностями превращать в плазму воздух вокруг врага… или мгновенно останавливать кровотечение и заставлять ткани регенерировать с невероятной скоростью.
    только в отличие от психокинетиков, в просторечии называемых магами, изменяющих окружающее пространство ненадолго и ценой огромной психической концентрации, талики имеют постоянное свойство, как бы законсервированное. кто-то из ученых строил предположение, что это своеобразная «линза» позволяющая фокусироваться и проявляться в пространстве энергии особого рода. поэтому правильная огранка талики является важнейшим условием ее "работы".
    поговаривали так же, что талики – это младшие братья священного металла и своим происхождением обязаны ему. основной рабочей гипотезой здесь было атомарное соединение священного металла с различными элементами, в итоге и позволяющими на выходе получать различные необычные свойства.
    мой спадон был проточен таликой вампиризма. при нанесении повреждений противнику жизненная энергия врага поглощалась мечом и передавалась его хозяину. непередаваемое и пьянящее ощущение.
    поглащенный воспоминаниями я не обратил внимания, как автопилот, соблюдая строй, развернул машину на юг. нам назначили позиции на левом фланге, на стыке с союзной группировкой корритов.
    правда соединить эти волшебные кристаллики и оружие было ювелирной задачей.
    - все дело в том, - как мне объяснял знакомый оружейник. - что талика должна быть установлена, вточена, притерта, строго в энергетическом центре оружия, и совпасть фокусом с осью его энергетической структуры. да и не ухмыляйся! у каждого предмета есть центр масс, аэродинамический и геометрический центр, есть так же центр энергетический… ведь энергия есть везде. даже в вакууме! – заключал он, поднимая палец вверх.
    про то что «энергия есть везде и даже в вакууме» – я знал еще из школы, но предпочел промолчать. оружейник не любил когда его перебивали, а дослушать хотелось до конца.
    в общем соединить, чтобы «работало», даже одну талику с оружием или броней было делом нелегким, а уж чтобы вточить две или того пуще – три талики, это уже было больше похоже на чудо. после первой заточки энергетический центр смещался и приходилось делать поправку на талику, после двух энергетическая структура оружия вообще становилась малопредсказуемой.
    при некорректном совмещении фокуса талики и энергетического поля оружия происходил неконтролируемый выброс энергии (запасенной в атомах священного металла), уничтожавший кристалл, а порой и оружие. в некоторых особо тяжелых случаях даже гибли мастера и уничтожались целые мастерские, но это никого не останавливало. заточка, равно как и талики, все равно пользовались спросом и стоили бешенных денег.
    я поймал себя на том, что, полуобернувшись, зачарованно рассматривал слабо светящийся клинок. еще один разворот машины вывел меня из задумчивости. мы приближались к своей позиции, которая мне с первого взгляда очень не понравилась.
    мы были в буквальном смысле слова «крайними», замыкая фланг наземной группировки войск федерации. слева, через каких-то полкилометра начинались позиции корритов.
    два огромных кроваво-красных анимуса, висящих над позицией, были видны издалека. вот уж кто вызывал ужас и отвращение одновременно. неприятное соседство.
    через пару минут левее нас заняли места забияки «файеры», психологически оградив «нержавеек» от двух изид. а еще через час на самом краю выстроили подошедшие батальоны срочников, приписанных к нашему полку.
    вот уж кому-кому, а этим ребятам я сейчас не завидовал.

к вечеру позиции сводного полка 2-32 представляли собой полноценный походный лагерь – замаскированные машины, готовые в течение минуты принять пилотов и пойти в бой, свежевырытые окопы и укрытия для пехотинцев, установки пво по периметру и даже несколько наблюдательных постов, вынесенных на два километра в сторону акров.
    мы с яром стояли метрах в ста от окопа, проходящего вдоль линии соприкосновения с корами, лениво поглядывая на закат. надо было из машины бандуру взять – шибко настроение лирическое.
    - что думаешь? – яру не терпелось услышать мое мнение о происходящем, я в некотором роде почитался за эксперта-предсказателя в гильдии, по многим вопросам предвосхищая заявления командования.
    - что тут думать? очень серьезно все. схватка почище сеттовой бойни будет, наверное. – я скорее всего преувеличивал, ту давнюю битву вряд ли уже переплюнут.
    «сеттова бойня» стала самым масштабным сражением с начала боевых действий на новусе. тогда была предпринята первая серьезная попытка акретов выбить федерацию с континента асу. попытка почти удавшаяся. киборги тогда неожиданно ударили с севера, через сеттовую пустыню, обойдя практически все фронтовые укрепления федерации, располагавшиеся цепью на юго-востоке. только чудо, своевременный и точный ядерный удар и… вмешательство войск альянса спасли тогда положение. погибшие со всех сторон исчислялись десятками тысяч.
    сражения подобного масштаба не велись с тех пор. сейчас боевые действия приобрели позиционно-диверсионный характер, переходя в активную фазу только на территории шахт.
    - так из-за чего весь сыр-бор? за аванпост мстить будем? – он удовлетворенно ухмылялся, уверенный в правильности своего предположения.
    - вовсе нет. – пришлось его разочаровать. – там что-то гораздо более серьезное.
    - что может быть серьезнее? целый город уничтожили.
    - а вот это – вопрос на новенький рмау, яр. что может быть настолько серьезным, что ради этого уничтожили город?
    яр задумался. закат лениво догорал и на позиции уже опустилась темнота. соблюдая светомаскировку, огня не зажигали – окопы давно погрузились во мрак.
    в стороне еще виднелись на стремительно темнеющем небе силуэты гор страны неостывающих вулканов, на холмах за нашими позициями в полумраке шумел большой лес, а в темном небе стояли тоненькие серебристые облака. красота…
    где-то за нами расположилась гильдия дины, именные пехотные батальоны располагались во второй линии. может прогуляться к ним и случайно встретить там ее? нет, нельзя – тогда в случае тревоги я не уложусь в двухминутный норматив готовности мау. а было бы так приятно…
    от окопа послышался сдавленный крик. неопределенный шум, выстрел и крик «тревога!» заглушенный автоматной очередью. затем окрестности осветились слабоватым красным светом изиды. вызыватель, судя по яркому кроваво-красному свечению изиды, был очень высокого ранга.
    - вот уроды! – выдохнул яр и рванулся к своей машине, стоящей рядом. мой мау был примерно в минуте ходьбы отсюда.
    изида свирепствовала над окопом, уничтожая солдат стреляющих куда-то в сторону кор. с двух сторон по светящемуся демону ударили стационарные крупнокалиберные пулеметы. хоть анимусы и вызывались психокинетическими способностями пастухов (как мы предпочитали звать вызывателей), но они были смертны. правда изида такого уровня, как эта – очень крепка и обычным стрелковым оружием ее придется мурыжыить долго. тут пара десятков снарядов из мелкокалиберных пушек баллисты была бы в самый раз. черт - все тяжелое оружие располагается со стороны акров, тут и окопы то с пулеметами организовали по привычке, потому что положено так. нападения союзников никто не ожидал.
    сзади взревел приводами голиаф модели 48, срывая на ходу маскировочное покрытие. в отдалении кто-то еще кроме яра запрыгнул в машину. пока я пытался проанализировать насколько серьезная ожидается заварушка и стоит ли мне бежать к мау, кто-то из пехоты догадался подсветить поле боя.
    сверхяркая осветительная граната, зависла в воздухе, осветив передовую. по полю боя протянулись резкие контрастные тени, но все равно группу убегающих корритов было видно отчетливо. именно по ним вели огонь солдаты из окопа, с которыми быстро и нещадно расправилась изида. при появлении света с позиций по убегающим ударили еще с пару десятков стволов. отступая, корриты уносили с собой добычу – даже издалека я понял, что они волокли нашего пехотинца. он был еще жив и пытался сопротивляться, но против четверки кор, тащивших его, был бессилен.
    перед окопом, прикрывая отход и задрав голову, стоял пастух с большим посохом, незатейливо именующимся в пехотных частях «лопатой». это его изида...
    я сжал зубы в бессильной злобе – пока я добегу до мау, все уже кончится. подняв комм, я начал записывать картинку. чтобы больше доказательств было потом, если что.
    четверку с добычей прикрыла щитами парочка милишников. ревя турбинами ускорителя, к окопу вылетел голиаф яра. вызыватель попятился, а затем, развернувшись, побежал.
    яр сходу врезал манипулятором, изиде, висящей над окопом и продолжающей расстреливать срочников. анимус переключился на нового врага, но тяжелой бронированной машине, созданной для схваток на ближних дистанциях, существенного вреда нанести был не в силах.
    еще пара ударов огромными лезвиями и анимус, продолжая вращать «колесами» (именно из-за этих колес изиду еще называли коляской), потерял свечение и начал падать на землю. все стволы переключились на вызывателя. голиаф, на миг замешкавшись, выстрелил в него энергетической сетью. попал.
    пастух, уже приблизившийся к группе отступающих, вновь повернулся и взмахом посоха призвал нового анимуса. огромный пеймон скрыл собой корита от пулеметов и яра, при этом еще и прикрыв от огня отступающий отряд. пулеметы продолжали лупить в анимуса, не причиняя тому ни малейшего вреда. мау, тоже потеряв из виду пастуха, начал сносить пеймона.
    эх уйдет. пока яр будет разбирать пея – сеть ослабнет, и пастух, почистившись, уйдет. до его позиций рукой подать.
    - прекратить огонь! – раздалась команда в окопах. команда была отдана всему полку и дублировалась по комму.
    что?!. как прекратить огонь? эти уроды убили полбатальона и уволокли пленного! что значит прекратить огонь? – во мне бушевали эмоции. рассудком я понимал, что попытка освободить пленного станет катализатором большого конфликта. конфликта между союзниками, конфликта который нам сейчас очень не к месту. когда на счету каждый солдат - наш и наших союзников. убивая друг друга, мы только увеличиваем шансы акров на победу. но.
    такие вещи нельзя прощать.
    яр, видимо движимый теми же мыслями, продолжал лупить огромными лезвиями мау пеймона, не доставая до пастуха, скованного энергетической сетью.
    второй мау только-только вышедший к окопам остановился.
    - прекратить огонь! – продублировали команду для особо непонятливых, или горячих, как яр.
    голиаф последнего понуро остановился.
    пастух, отодвинув пеймона, продолжал стоять на прежнем месте. и даже, по-моему, гордо задрал голову. сошло, дескать.
    на изящную фигурку стрелка, возникшую у окопа слева, никто не обратил внимания. силуэт вызывателя сломался одновременно со звуком выстрела. корит неестественно дернул головой и рухнул, уронив посох. точное попадание в голову. выстрел в торс или другую часть тела возможно не стал бы смертельным… все-таки крут парень. но точное попадание в голову не оставило никаких шансов, тиара не спасла.
    стрелок-наблюдатель в сине-золотистой броне м50, убедившись в точности попадания, встал с колена и поднял длинноствольную снайперскую винтовку неизвестной мне модели.
    вернее не поднял, а подняла. точеный силуэт дины не перепутаешь ни с кем. все произошло настолько быстро, что я даже не успел ее узнать.
    молодец! умница! нельзя было его просто так отпускать. удовлетворение от свершившегося правосудия немного подсластило горькую пилюлю потерь.
    я двинулся к ней.
    нет, ребята, теперь я безнадежно влюблен… хотя почему безнадежно? надежда-то, кстати говоря, есть.
    не успели наши еще подойти к месту происшествия, как на позициях появились представители командования в окружении альфовцев. вот это оперативность. и как всегда – высокое начальство уже после происшествия берет руководство на себя. и раздает пилюли.
    машины сопровождающих альфовцев удивили: на рмау были установлены «руки» синего цвета. это, наверное, новые прототипы. испытания в полевых условиях. интересно, если даже орудия в красных «руках» рмау на порядок превосходят наши, то что же скрывается в этих?..
    голиаф командующего аванпостом 32 (этот то что здесь делает?) тоже был оснащен новыми «руками». огромные матово-зеленые лезвия видимо тоже являлись следующей придумкой оружейников белато. ну вот объясните мне убогому, ему то зачем такая машина? на передовую полезет? в первых рядах будет? я же знаю, что даже по инструкции они обязаны руководить боем из тыла или максимум – с позиций. начальство такого уровня эти инструкции никогда не нарушало.
    параллельно с командующим тридцатьдвойкой ехал кто-то из старших офицеров, скорее всего – командующий сектором (вся объединенная группировка федерации была разбита на 10 секторов) маршал куин. хотя по их специальному полю с аурой не определишь кто, только у главнокомандующего свечение отличается.
    - кто старший? – из спешившегося мау выпрыгнул бойкий мужчина преклонного возраста. командующий куин, даже не соизволив вылезти из голиафа (тоже, кстати, с зелеными «руками»), молчал. понятно, куин приехал разбираться, а старичок наш при нем вместо рупора. да плюс –подчиненных знает, высокому начальству то лень запоминать, что и кому они поручили, да с кого потом спрашивать.
    поскольку дина, молчала – самым старшим автоматически стал я, являясь заместителем леха.
    - заместитель командира первого отделения батальона «нержавейки» сводного полка 2-32, капитан грес! – отчеканил я скороговоркой.
    - а что никого выше по званию нет? – он махнул рукой в сторону дины со знаками различия майора.
    - в состоянии шока, сэр! неадекватна. – по лицу дины, все еще смотревшей в сторону кор и даже не повернувшейся к подъехавшим, я понял, что с высшими офицерами ей сейчас общаться хочется меньше всего.
    - а где дежурный?
    - там, в окопе лежит, сэр! – я продолжал изображать из себя тупого солдафона. лучшая тактика общения с «высоким» начальством.
    - как допустили? – рявкнул старичок, прогибаясь перед маршалом. интересно - в командующих секторами тоже исключительно такие вот тыловые уродцы собрались? или все-таки боевые офицеры?
    - сэр генерал, я все записал на комм! союзники атаковали первыми, внезапно. никто не ожидал! вырезали пол пехотного батальона и убежали с пленным!
    сделав паузу, я продолжил:
    - раз скомандовали прекратить огонь – нужно добиться от них выдачи пленного.
    лицо старикана озадачилось мыслительным процессом.
    «что же сказать, то?» - думаешь? инициативу боишься проявить, чтоб от куина не получить? в душе я злорадно ухмылялся. очень уж не любил я командиров высшего звена. очень.
    - просто так ничего не случается! – сварливо начал командующий тридцатьвторым. я уже мысленно просчитал, что нам будет сказано. виноваты, естественно, мы – дескать сами коры просто так бы не полезли. а все потому, что с корами связываться не хочется. но куин (это действительно оказался он) перебил старика.
    - командующий корритов принес извинения за инцидент. говорит: сила тьмы переполнила души его солдат в предвкушении схватки. и они излили ее, чтобы сохранить баланс всех вещей, сотворенный дайсемом. виновные будут наказаны – в бой пойдут в первых рядах.
    это «наказание» было насмешкой над нами, ведь если у нас это считалось наказанием, то у религиозных фанатиков убийц – почиталось за честь. умереть в первых рядах это значит - снискать благословление дайсема. заслужить его благословение, удостоится его взгляда – это то, ради чего живет корит.
    - а пленный?
    - выдача пленного невозможна – он назначен в дар огню энергий плетения.
    - сэр маршал, он назначен в жертву?
    - да, капитан. ничего не можем сделать. можно, конечно, пойти и силой отобрать его, но это будет гораздо более тяжким оскорблением, нежели мы прямо сейчас уроним на их позиции пару нейтронных бомб.
    дина все это время стояла к нам спиной и глядела на юг. там возникло необычное свечение. а после ветер донес да нас дикий вопль. и еще один. и еще…
    она дернулась к позиции коритов, но я вовремя поймал ее за руку. еще один рывок, и мне приходится схватить ее за пояс. да она и впрямь в состоянии аффекта. еще один рывок и мы уже на земле. я правильно сделал, что повалил ее, так она могла бы и вырваться. я вдруг заметил яра, стоящего рядом. и когда он успел приземлиться? вот и лех стоит с автоматом, закусив губу. а вот и сам господин полковник.
    в нашу молчаливую борьбу никто даже не попытался вмешаться. дина, сжав зубы, пыталась вырваться, но я уже надежно взял ее, не вывернется.
    - маршал куин, - несколько фамильярно обратился наш полковник к командующему сектором, - может пара нейтронных бомб все-таки найдется?..
    значит он, как минимум слышал окончание разговора. дина подомной успокоилась. и вдруг, пристально посмотрев на меня, тихо сказала:
    - спасибо.
    нет, какая она все-таки обалденная! мне очень не хотелось подниматься, освобождая ее. а еще - я все представлял себе и прокручивал в голове варианты, что же ей скажу при знакомстве, выбирал с какой фразы лучше начать. но…
    - дина, меня грес зовут. - сейчас в голове крутилась какая-то ерунда.
    - спасибо грес, мне действительно лучше.
    я, поднявшись, подал ей руку. надо бы проводить ее до батальона… даже наплевав на двухминутный норматив. ядерная боеголовка дважды в одну воронку не падает, как говорится.
    но моим планам не суждено было сбыться: над позицией прозвучал сигнал общего сбора.

глава 9

почти всю обратную дорогу прошли в напряженном молчании.
    все думали о своем.
    тридцатьперый уничтожен. мне все еще не верилось. это же дом. как это дом может быть уничтожен?
    хотя для меня, скорее домом был пост… но уничтожение целого города. такого со времен начала войны давненько уж не было! да и мой дом, тоже, наверное, уничтожен.
    что же теперь будет?
    голова все еще была ватной, но рука уже перестала побуждать меня лезть на стену и просто ныла. интересно, когда заживут эти порванные мышцы-связки?.. а то с одной руки стрелять из автомата не слишком удобно.
    рядом, чуть впереди, шагал лейтенант с сосредоточенным лицом.
    о чем он думает? о задании? об оставленном со связкой гранат капрале? или о нас – неудачниках-неумехах, которых он всех, оптом, при первой же возможности поменял бы на парочку разведчиков?
    нет, мы конечно, не неумехи… и тоже кое-чего можем, но… выданное нам задание явно не по зубам. тут и разведчики справились бы, или нет - неизвестно. а ведь они – элита. суперпрофессионалы, почитаемые даже больше, чем пилоты подразделений альфа.
    - лестница! – макс повел столом автомата вправо, на проем.
    это лестница по которой мы сюда спустились. подняться, поплутать в лабиринте, выйти в зал с механизмами и найдем тоннель, в который выходит дверь из подземелий поста.
    капитан бессвязанно матернулся.
    - черт! а ведь действительно не жахнуло. – в его голосе появились мечтательные нотки. – есть вариант выхода, или даже два.
    - вылезти между молотом и наковальней? или трибунал, или взбесившиеся акры – лучше уж сразу здесь пулю в голову пустить. – усмехнулся лейтенант.
    - и вообще, вы представляете последствия… невыполнения нами задания?. если боеголовки не будут найдены? федерация с альянсом получит по зубам! даже одного проигранного сражения за 87 заставу хватит, чтобы потерять наше зыбкое преимущество.
    судя по насупленным лицам ничего никому не надо было объяснять. но лейтенант, заведясь, продолжал.
    - а если акрам еще и дать воспользоваться теми подарками, что намедни привезли… они нас с планеты вышибут быстро. а важность этой планеты для всего сектора, я думаю объяснять не надо?
    объяснять было не надо.
    все, из воюющих в секторе наиго понимали, какое значение имеет новус для всех. только священный металл, концентрация которого в местной руде была во много раз выше, чем во всей занятой потомками людей системе, все еще сдерживал свирепых геродиан, уничтожавших цивилизации на протяжении десятков тысяч лет. священный металл, за который грызлись и воевали уже который год, по иронии судьбы пока защищал воюющих от гораздо более опасного врага. помимо того, из этой же руды при обработке можно было получить еще одну ценную вещь – кристаллы, называемые таликами. чертовски редкие и дорогие штуки.
    взгляд его пробежал по группе и остановился на мне.
    - раненного можем оставить. сам выход найдешь?
    - не пойду. – я дернул головой, и все поплыло перед глазами.
    - пошли, ребята. сделаем невозможное. он махнул головой в сторону акров, побудив остановившуюся было группу двигаться дальше.
    а может, ну их нахрен, эти боеголовки? ведь ясно же, что это чистой воды самоубийство. прилег бы, прислонился к стене…
    только сейчас я понял – насколько устал. ноги давно уже гудели, а я в общей суматохе расхлябанного организма этого даже и не заметил. правильно – привыкли на посту сидеть… а тут почти 15 километров под землей прошли. удивительно, что раньше не загудели.
    идущий впереди кривец плавно поднял руку в предостерегающем жесте.
    капитан вопросительно кивнул.
    лейтенант провел лучом фонаря по полу. я пригляделся. пол в этой половине тоннеля был покрыт тонким, но нетронутым слоем пыли. правда не весь. по тоннелю шел след, в виде очищенной от пыли полосы шириной примерно в два локтя.
    внимательно посмотрев назад лейтенант буркнул:
    - уходит на лестницу. или выходит с лестницы.
    что же это за тварь такая? подземный слизень? нет, от того бы осталась слизь.
    о подземных тварях ходили сказки одна страшнее другой. все рассказы были едины лишь в одном – убить их очень сложно, практически невозможно. лучше даже и не вспоминать.
    тоннель все дальше и дальше уходил на восток.
    интересно, для чего древние эти тоннели использовали? размещали в них общественный транспорт? или занимающие огромный объем коммуникации? тоннели находятся ниже уровня катакомб.
    дышать становилось все тяжелее. с вентиляцией тут явно были проблемы. как бы не задохнуться.
    - а далеко до акров?
    - километров десять. только выбраться будет сложно. – лейтенант кривец продолжал сопровождать лучом идущий пред нами след.

может все-таки надо было подняться? врубить аварийный маяк и остаться лежать до прибытия поисковой команды… или забраться в дот №2, к виту и остальным? посмотреть, как там они… может выжили? или похоронить по нормальному.
    блин, там ребята жизни отдали за нас, а я тут ною, как ребенок! хотя на кону стоит гораздо больше, чем жизни семи беглецов. внезапно ярость захлестнула меня, придав новые силы. даже рука болеть перестала.
    вперед! – завелся я. – ребята, за вас!
    за мое отделение!
    за пост 12!
    за тридцатьпервый!
    за федерацию!

- ага! там было нечто вроде технической комнаты. – разведчик проводил след лучом до темного проема в стене слева.
    он по широкой дуге начал смещаться к противоположной стене, взяв проем на прицел. капитан и ликин – последовали его примеру. я тоже решил не искушать судьбу и сместился вправо. комната была почти квадратной, и совершенно пустой. хотя нет – на стенах виднелись остатки то ли панелей управления, то ли электрощитов. потолок вдвое ниже высоты тоннеля. из комнаты в разные стороны вниз уходили два тоннеля поменьше, на потолке квадратная решетка из покрытого коррозией металла прикрывала вентиляционное отверстие. полностью заросшее какой-то дрянью поверх решетки.
    движения в комнате не было и мы, осторожно обогнув ее, пошли дальше.

- приготовились, сейчас будет сюрприз, не пугайтесь. – весело оскалился лейтенант.
    тоннель входил в большой зал овального сечения. пустой, за исключением…
    я шарахнулся в сторону. прямо на нас смотрела огромная красно-фиолетовая голова.
    - это всего лишь череп, не пугаемся.
    приглядевшись, я понял что разведчик прав. перед нами красовался череп, обтянутый засохшей красно-фиолетовой шкурой, не потерявшей цвета. из лба его торчал темный от времени двуручный меч древних. череп был рассечен сверху мощнейшим ударом, но на лбу, видимо, силы бившего иссякли. кончик меча, выходя из затылка, исчезал в стене. прикрепили, так сказать.
    лейтенант подошел к голове с ножом и несколькими резкими ударами нарисовал на скуле черепа квадрат. потом поддел его за угол лезвием и дернул.
    - что вы делаете? – макс был обескуражен такой беспардонностью.
    - хочу проверить одну вещь. – в руках кривца красовался почти правильный квадрат засохшей шкуры. – говорят, что двулики очень любят лакомиться стригоями. а те их боятся как огня. вот и посмотрим.
    - нарезайте, нарезайте. смелее – обернулся он к нам. – вы же не хотите быть ужаленным маленькой юркой и очень ядовитой тварью?
    - а если это не сработает?
    - ну тогда мы трупы.
    меня волновал другой вопрос:
    - древние, я вижу, и тут отметились?
    - они много где отметились. – утвердительно кивнул лейтенант.
    - у них много интересных вещичек было… - капитан вместо того, чтобы нарезать шкуру двулика, гладил рукоять меча, намертво засевшего в чрепушке.
    - о, друзья мои, да вы даже и не представляете, что было у древних!.. – усмехнулся разведчик.
    - возьмем, к примеру, всем известные энергощиты. вы думаете, что это мы их изобрели, скопировав с созданных геродианами монстров, так?
    - а вот и не так! при исследовании одной из сохранившихся лабораторий древних мы нашли действующий образец древнего энергощита… практически ничем не отличающегося от сегодняшних. – он ткнул пальцем в коробочку на поясе. - ну, может, только дизайн чуть другой.
    - значит, это геродиане уперли у древних идею энергощитов и повесили их на себя? – макс решил блеснуть проницательностью.
    - нет. это значит, что геродиане распространили своих биороботов с энергощитами еще во времена древних, а древние – переняли технологию врага. мы, спустя несколько тысячелетий лишь вновь прошли по этому же пути.
    - биороботов?
    - те, кого мы называем геродиане на самом деле таковыми не являются. это искусственно созданные существа, распространенные по всем доступным планетам вселенной, лишь с одной целью - выпить эти планеты, унести с них все, что можно добыть и использовать как оружие, топливо или строительные материалы.
    в основном, существа, населяющие наш сектор - это шахтеры и добытчики, которые призваны конденсировать в себе определенные вещества и материалы, превращать и синтезировать различные вещества в другие, нужные геродианам. именно поэтому трофеи, добываемые практически из любого существа новуса являются ценным ресурсом, пригодным для создания чего-либо – оружия, элементов брони или боеприпасов. из всем вам известного ресурса глю, словно рулоном обматывающего кости калиан, - получают гибкую керамическую броню и сверхпрочные элементы для оружия, рира – основа всех твердых бронеплит повышенного класса защиты, что для брони пехоты, что для бронеплит мау и так далее.
    геродианами мы называем самых умных из этих существ, имеющих интеллект и зачатки социального строя.
    - а какие они, эти геродиане по-настоящему?
    - а вот этого никто не знает, потому что из-за особого излучения священного металла они не могут приблизиться к нашему сектору. и слава богу. эти непревзойденные генетики итак выпили из нас порядочно крови, даже находясь за миллионы световых лет отсюда.

все, что я знал с детства – предстало в новом свете. то, что из всех животных можно добывать необходимые ресурсы – было данностью. привычным моментом с детства. оказывается, спасибо за это следовало сказать геродианам. причем сказать очень давно.
    отрезав пару длинных полос шкуры, я, наконец, осмотрелся. зал был высоким и имел подобие балкончика по периметру. на балкон с разных сторон выходили еще два тоннеля, почти под прямым углом к направлению нашего. занятно, да тут целая сеть подземных тоннелей.
    лейтенант заставил нас приладить куски шкуры на броню. не смотря на многие тысячелетия, прошедшие с момента поединка (вот удивительно!), шкура еще оставалась гибкой, хотя и поддавалась с трудом.
    экипировавшись и немного передохнув, мы двинулись дальше.

через пару часов ходьбы впереди послышался неясный гул. жужжание.
    - а я думал про гнездо стригоев – это старое бородатое ругательство. – капитан обреченно улыбался.
    - так и есть. только тут действительно гнездо стригоев оказалось. – лейтенант пожал плечами, дескать: «ну не хотел я – так уж вышло».

to be continue...​

4. МедвеДъ

МедвеДъ User

не хватает содержательности.

5. n1408765

n1408765 User

уважаемый медведъ, спасибо что все прочитали и ослили многабукафф.
    но только вот что имеется ввиду под "содержательностью"?
    я не в претензии (конструктивная критика это есть хорошо), я просто не понимаю о чем вы.
    поконкретнее можно?

6. andreeff

andreeff User

to "n1408765"
    нормально. но мне смутно помнится что там еше мноооого текста было.
    так что выкладывай( и почаще) :)

7. n1408765

n1408765 User

есть еще три главы, но между ними и уже готовыми - пропасть в две главы. =)
    глава 10 наполовину готова, глава 11 в разработке, а после них есть еще кусочек. и конец таки близок! =)

главное, что я решил довести дело до конца, поскольку это неоконченное "произведение" терзает мою душу своей незаконченностью. пусть я уже и отошел от рфо уже не один год назад.

8. Chop_Suey

Chop_Suey

под спойлер пожалуйста прячь.
    текст заключай между
    и [/spoiler, только в конце тож квадратную скобку поставь.

9. Азриэль Тесла

Азриэль Тесла User

а ведь хорошо написано, блин. редактировалось? в прошлый раз когда моя пыталась прочитать это, глаз то и дело спотыкался о всякие текстовые недоделки и сюжетные перескоки. а теперь все гладко, интересно и логически завершено. ну, за исключением пары мелких ошибок. но по сравнению с прошлым вариантом можно вообще на них забить. или я что-то не понимаю?

10. WhiteTime2

WhiteTime2 User

очень хорошо написано. ждем продолжения!