1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Скрыть объявление

[Гайд] Алхимик: Varilka vulgaris, или почему не стоит качать варящего алхимика

Тема в разделе "Торговец", создана пользователем Эстрика, 17 сен 2018.

1. Эстрика

Эстрика User

Симпатии:
    61
    Я могу научить вас, как разлить по флаконам известность, как сварить триумф, как заткнуть пробкой смерть. Но всё это только при условии, что вы хоть чем-то отличаетесь от того стада болванов, которое обычно приходит на мои уроки.
    Северус Снейп​

Вчера простыла, и всю ночь мой разгорячённый мозг нашёптывал мне: "Напиши про Хима, напиши про Хима... Напиши про Хима, выиграй 4кк, и сможешь слезть с шеи согильдийцев!". ^о^
    В какой-то момент мне надоело пытаться заснуть, я освежила в памяти по старым гайдам некоторые моменты игры за класс, вспомнила свою химку ещё с Локи.
    Набросав черновой вариант, сверилась с механикой и скинула в гильдийный Дискорд для комментариев - чтоб уж наверняка. Благо и варилки, и боевые у нас есть.

Алхимик: Варилка обыкновенная

Итак, дамы и господа, Варилка - не слышал о которой разве что глухой, статы которой не знает разве что новичок: 99/99 декс/лак.

Однако если воспользоваться информацией из официального источника,
    оптимальный для варки билд будет выглядеть так:

Int 34
    Dex 95
    Luk 95

Поскольку каждая единица DEX и каждая единица LUK дают по +0.1% каждый, а INT - +0.05%, то сумма баллов у:

99/99/9 будет 99+99+9/2 = 202.5
    95/95/34 будет 95+95+34/2 = 207
    94/94/38
    будет 94+94+38/2 = 203
    93/93/42 будет 93+93+42/2 = 207
    90/90/52
    будет 90+90+52/2 = 206

Скилл-билд
    Единственными необходимыми для варки зелий являются только [​IMG] Изучение и [​IMG] Изготовление Зелий максимального уровня.
    На оставшиеся очки можно взять [​IMG] Био-Каннибализм 4 уровня и [​IMG] Бросок Зелья на 5, если вы зачем-то вздумали качать его соло.
    Можно ветку Химзащиты - в качестве второго окна на ГВ.

Эквип для варки подбирается по тем же параметрам:
    [​IMG] АоА (+3 декс) или Кафро-АоА (+4 декс) на голову
    [​IMG] Любая броня с картой Поринга (+2 лак) или картой детеныша леопарда (+3 лак)
    [​IMG] Любое оружие с 4 дырками под карты Лунатика (+1 лак) или Дропса (+1 декс) в руки
    [​IMG] Хрустальные туфли (+5 лак) на ноги
    [​IMG] Перчатка (+1 декс) или [​IMG] Крестик* (+1 лак) с картой Зерома (+3 декс)
    * или неслотовый его вариант (+2 лак) в качестве сверхбюджета
    Лояльный [​IMG] питомец-Поринг или [​IMG] Попоринг: оба дают +2 к лак

А чтобы руководство больше соответствовало своему названию, "рекомендую"
    1) заменить бронь на [​IMG] Одежду повелителя (+1 лак) с картой Детёныша Леопарда (+3 лак),
    2) взять [​IMG] Кинжал Фортуны в руки (+1 лак по сравнению с 4 Лунатиками),
    3) вставить в щит карту Зилотуса (+2 лак).

Процесс варки
    * набирается весь необходимый для варки лут, одевается эквип, ищется прист с Глорией;
    * прист в прямой видимости кастует [​IMG] Блесс (+10 декс, +10 инт), [​IMG] Глорию (+30 лак) и [​IMG] Магни (реген сп), поедается Кафро-еда на DEX/LUK/INT (если процесс варки занимает не менее 20 минут, иначе невыгодно);
    * начинается длительный, утомительный процесс жамкания одной-единственной кнопки на протяжении десятка (а у топ-варилок - сотен) минут - [​IMG] Изготовление Зелья.

И её результат
    В результате из бережно собранных/купленных на кровные ингридиентов получается либо ПШИК, либо ёмкость с зельем: а варящие алхимики производят далеко не только лечебные зелья!
    Мы так много потратили на одежду, на кач - а в будущем ещё больше! - и хотелось бы узнать конечные шансы, не так ли?

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] Самые высокие показатели (свыше 99%), конечно, у самых простых зелий. Однако необходимость в них невелика.
    [​IMG][​IMG] С серьёзным отрывом идут атакующие сентеции (80%).
    [​IMG] Зелье, восстанавливающее сп, идёт сразу за ними (75%).
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] Уменьшенные восстанавливающие зелья (самые востребованные) и мазь (70%).

Также существует топ варилок, вызываемый командой /alchemist.
    Зелья этих выдающихся специалистов восстанавливают на 50% больше хп/сп.
    Чтобы попасть в него, надо набрать определённое количество баллов, даваемых за варку без ПШИКа. Чем больше подряд успешно сваренных зелий, тем больше очков.
    Существует хинт, благодаря которому можно влезь в топ без мыла: варить красные слимы. Очков они дают столько же, сколько и белые, зато ингридиентов на рынке больше и стоят они намного дешевле.

Способы прокачки
    1. Вторым окном.
    Сажается на попу в пати с лучником, за которого сам же и играешь. Оптимальный по соотношению цена кача/скорость.
    2. Платный.
    Кач покупается у тех же лучников, ТУ-пристов, трап-хантеров, etc. Самый ненапряжный и самый дорогой.
    3. С миру по экспинке.
    3.1 Выкачивается гильдией по варианту 2, только бесплатно. Хим попадает в вечное рабство гильде или теряет много репутации/кармы при уходе из неё.
    3.2 Выкачивается гильдией с танцами и бубнами: дуэт [​IMG] Рич (Бард+Данса) на плюс к получаемой экспе, танкование Анубисов кем-то одето-хайлевельным, убийство Анубисов [​IMG] Листами Иггдрасиля.
    4. Соло (для мазахистов).
    4.1 Качается [​IMG] Ударом телеги на пачках Ядовитых Спор в геффен-данже до 99/50.

4.2 Качается до 99/1 в полу-АФК-режиме гомункулом, после чего качается до 50 джоба всё в том же геф-данже (только после ввода гомункулов).
    0. Подружиться с химом или вступить в гильдию, у которой есть варилка.

Алхимик: Коллеги по цеху

Конечно же, существуют и другие задачи для алхимиков, не только варка зейлий, мазей и прочей фармацевктики.

Боевой (WoE)
    Str 50+
    Agi ??
    Dex 50
    Vit 75+
    Int 50+
    Luk 20
    [​IMG]Поскольку основной задачей ГВ-хима является слом оружия и экипировки ([​IMG] Зажигательная смесь и [​IMG] Соляная кислота соответственно), а урон от этих умений лишь вторичен, завышать параметр STR нет никакой необходимости. С другой стороны, в общей сложности необходим VIT равным 100 для антистатуса и INT, по скольку на умения тратится немало сп. И, конечно, нужен DEX чтобы попадать.
    Помимо умений [​IMG] Демоническое Пламя и [​IMG] Кислотный Террор, следует брать [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] ветку химзащиты, позволяющую защитить согильдийцев от вражеского алхимика и умений некоторых других профессий.
    И ещё останутся очки на [​IMG] Бросок Зелья 5-го уровня, весьма полезного для швыряния синими зельями до тех пор, пока не появятся Профессора.
    На стадии торговца необходимо взять [​IMG] Увеличение носимого веса и [​IMG] Телегу максимального уровня, надо же где-то наш немалый расход хранить.

Экипировка WoE-химов
    Во многом схожа с другими классами поддержки:
    * Тара в щит,
    * 4 Фабре в нож,
    * Марк/Эвил Друид в брюхо,
    * Шапка-Кака на голову,
    * Верит в ноги.

Этот тип уже может качаться соло, но обычно этого не делает: зачем тогда Гильда?

Агильный (ПвЕ)

Статы и эквип почти как у любого ПвЕ-агильника, Рога или БСа например, только без их навыков.
    Обычно качается новичками, желающими посмотреть на навыки алхимов.

Гомункуловод

Но не могу не написать.
    Гомунколоводом может быть хим любой специализации, однако боевому придётся пожертвовать какими-то навыками.
    Варилке гомункул заменяет арча, однако только на базовый опыт, делящийся между алхимиком и его существом(90% с моба опыта получает хим и 10% опыта - гомункул).
    Агильнику - дополнительным развлечением.

Я потратила около 6 эмбрионов в своё время в попытках создать зелёную Лиф. Но так и пришлось довольствоваться синими Филиром (второй по желанности гом). Притом сбор лут на их варку и саму варку осуществляла целиком я х_х

Раньше наиболее дамажащим (и, соотвественно, предпочтительным), считался Ванилмир, второе место делили танк-Амистр и серединка-на-половинку-Филир. Замыкала шествие саппорт-Лиф, хотя в последствии тоже получила буст к урону.
    Поскольку механика Рево-Классик порезала урон от магии, при вводе, я полагаю, они будут примерно равны.

That's all, Folks!​

Masuta, mrPhilL, Баларама и 10 другим нравится это.
  2. Рикуку

Рикуку User

Симпатии:
    2
    М а чего подробного гайда нету ?? Мол какие статы качать гомункуловоду, какие скилы делать мерчанту и прочее.

grey.fox нравится это.
  3. grey.fox

grey.fox User

Симпатии:
    1
    гомункуловоду абсолютно все равно какие статы качать, все зависит от того как ты видишь роль такого химика.могу только посоветовать , если это твой первый чар, не качать варилку или бомбера(первое невыгодно, а второе невыгодно и сложно в раскачке, если что раскачаешь так лампу). а по статам мерчанта могу сказать что абсолютно НЕ стоит качать лупу и маммонит, все остальное как сам решишь.

оставлю примерный скилл билд гомункуловода для новичков(так как в пвп гомункулом не навоюешь, не брал химзащиты, мина и био-каннибализм взяты для фана их можно перераспределить)

http://rurowiki.ru/tools/skill/alc?10JaGKDxyfrF2osY

П.С. по гайду: попалась на глаза фраза "только на базовый опыт, делящийся между алхимиком и его существом(90% с моба опыта получает хим и 10% опыта - гомункул)" это заблуждение из старых хроник походу. гомункул не отнимает опыт у хозяина, просто гом получает свой опыт в размере 10% от получаемого химиком опыта( допустим моб дает 100эксп, при его убийстве химик получит 100эксп+гомункул 10эксп). и не важно каким образом был убит этот моб - бил только химик\только гом\били вместе.
    джоб-лвл химика растет тоже абсолютно нормально в любом случае.

Последнее редактирование: 12 авг 2019
  4. Катрисс

Катрисс Moderator

Симпатии:
    80
    На торговце лучше на 8 магазин взять и Индентификацию качнуть.
    Ну конечно если не хочештся тратится то и дело на лупы.

5. grey.fox

grey.fox User

Симпатии:
    1
    можно и так, почему нет?

6. Катрисс

Катрисс Moderator

Симпатии:
    80
    Возможно, исходя из этой Вашей фразы:

7. grey.fox

grey.fox User

Симпатии:
    1
    я так написал только потому, что считаю что иметь 11 слотов магазина немного выгоднее, чем потратить скиллпойнт на то что легко и недорого покупается у вендора. хотя что 10 слотов, что 11, разница невелика.
    а неопознанные вещи непринужденно могут лежать в инвентаре, пока торговец не соизволит слетать в город. :)

Катрисс нравится это.
  8. 941axelF

941axelF User

Симпатии:
    3
    Спасибо за Гайд

одежда дает +1 инт

9. Masuta

Masuta User

Симпатии:
    0
    У меня вопрос по мирному химу. Я первый раз качаю варилку, бью соло, ничего такого в этом нет, просто медленно, зато рары-карты летят, лут полезный.
    Вопрос: кто посоветует какой шмот для соло-кача варилки до гома, какие пухи? В смысле, то, что элементальные, то понятно, а какие лучше - выше аспд и проч. Суть не в дороговизне, а в качестве. Баблоса я настреляю снайпом) Спасибо не равнодушным!

10. RiO-Iceberg

RiO-Iceberg User

Симпатии:
    33
    вариант качество: сабля с 3 картами танатоса, в броню тао гунка, слотовые эльфийские уши с картой командора
    все остальное не важно, тупо в берсе бегаешь где хочешь
    за год 24/7 снипом я думаю реально нафармить

вариант дешевый:
    2 ручный топор с 2 картами волка/ элементальный топор
    2 клипы с ее / 2 фигурки торговца / кольца на опыт
    слотовые трусы и майка, ластик в броню, в накидку виспе
    в сапога гурисбульти/ аммунта/ скелета заключеное / туфельки кристальные
    на голову змейку
    в рот рыбу
    в глаза робоглаза

томики опыта надо жрать, жевачку ( ты же хочешь дроп выбивать да? )
    и прем да

еще не плохо 2 окно БС,3 окно прист, и 4 энчантер энчатер

11. RiO-Iceberg

RiO-Iceberg User

Симпатии:
    33
    вариант - собрал бутылок и продал без доната, супер быстро

трусы и майка, 2 крестика, хрустальные туфли
    кинжал рыбака, кинжал-огниво, обсидиановый кинжал , молниеносный кинжал ( ножи стоят 50 000 - 100 000 )
    саккат
    щит не надо медленнее бить будет

бьешь элементальными критами нужных мобов