1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Осколки Истории (восстановление)

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Кронд, 12 июл 2010.

  1. Кронд

    Кронд User

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    копипаста рассказов с старого форума 4гаме.

    автор - darthksan (учётная запись была благополучно потёрта при переезде форума). так же известен под никами xanex, naxen (когда-то давным давно, когда руоффа ещё не существовало), ксан.

    отдельные лучи благодарности некоему товарищу 2rk с сайта lineage-game.taba.ru , который сохранил эти рассказы, благодаря чему удалось их восстановить после переезда 4гаме форума и вайпа форума клана, в котором жил и работал автор.

    имена, скилы и названия профессий нижеследующего рассказа придумывались задолго до появления даже слухов о руоффе, поэтому перевод может не совпадать.

    рассказ первый. осколки истории.
    есть истории, у которых нет ни начала, ни конца. которые длятся вечно, разделяясь лишь на мелкие эпизоды, а эти эпизоды впоследствии становятся слухами, преданиями, сказками или ложьюа есть эпизоды, которых никогда не было и не будет... но они в той же степени могут стать слухами, преданиями, сказками и ложью... обрывки сказаний доносят до нас картины из прошлого...

    часть 1. обрывки прошлого.

    ...у эйнхазад и грэн каина со временем появились дети, не обделенные божественным даром. первые пятеро из них были удостоены обладанием власти над миром. старшая дочь, шилен, получила во владение воду...

    ...эйнхазад была богиней созидания и создала формы при помощи своего собственного духа. ее дети использовали свои силы для создания жизни из этих форм. шилен вселила дух воды в первую форму, что была создана. так появилась раса эльфов...

    ...грэн каин был свободным богом. однако, он допустил огромную ошибку, совратив шилен, свою старшую дочь. скрывать все это от эйнхазад стало невозможно, когда шилен забеременела. гневу эйнхазад не было предела, когда она узнала о случившемся. по воле эйнхазад ее старшая дочь престала быть богиней воды, более того, была выслана с континента. грэн каин отвернулся от нее, таким образом она осталась наедине со своим несчастьем. будучи беременной, шилен бежала на восток. глубоко в чащобе темного леса, она родила – шля проклятья матери и отцу каждый раз, когда наступали схватки. дети, рожденные шилен, переняли отчаяние и злость ее проклятий и обратились в демонов. самые могущественные и сильные из них стали ‘драконами'. всего было шесть драконов – против шести богов. собрав всю мощь, всех своих детей, она создала армию для отмщения богам...

    ...поскольку дети шилен погибли один за другим, проиграв войну богам, она была опечалена. она сотворила подземье и стала им править...

    ...военный потенциал орков был ошеломляющим, и живущие мирно эльфы не могли стать достойным противником для гордых и бесстрашных оркских воинов...

    ...отвергнутые расчетливыми дварфами и равнодушными артеас, эльфы были по-прежнему одиноки в борьбе против орков. в отчаянии они оплакивали свою судьбу, как вдруг среди них появился незнакомец и пал перед королем эльфов ниц. король подошел к незнакомцу ближе, чтобы через мгновение понять, что перед ним - предводитель людей....

    ..."о, благороднейший из эльфов", сказал он, "мы, люди, просим выполнить одну лишь нашу просьбу, прежде чем мы начнем сражаться во имя победы эльфов. мы слишком слабы. мы не устоим против орков, и потому просим тебя дать нам силу выстоять против них. мы просим тебя обучить нас эльфийской магии."...

    ...лидер орков, смеясь в лицо эльфам, сказал им, " глупцы! победа принадлежит не вам, а этим беспородным свиньям - людям. как вы обуздаете монстров, которых сами же создали?"...

    ...магия эльфов усиливалась многократно в этих лесах, и они рассчитывали именно на этот козырь в решающей схватке. но они просчитались – людская армия была слишком многочисленной, чтобы даже эльфийская магия могла их поразить. три дня шел бой. когда он закончился, и кровавая пелена спала с глаз, эльфы ужаснулись. большинство из них погибло, в то время как люди все наступали и наступали нескончаемым потоком. и эльфы ушли в самую глубину леса, напоследок магическими барьерами отделившись от остального мира....

    и, самый большой из обрывков свитков летописей...

    ...потеряв контроль над континентом, эльфы утратили бдительность и почти перестали скрываться. они позабыли о том, что когда желали безраздельно править над остальными, и жили теперь в гармонии с собой и окружающим миром. среди общей массы эльфов, называвших себя древесными, выделялась группа коричневых эльфов. они настаивали на том, чтобы продолжить битву за власть, пусть даже используя запрещенную черную магию. однако, остальные эльфы не разделяли этих взглядов.
    однажды среди коричневых появился человеческий маг, и, приблизившись к их лидеру, сказал.
    “вы желаете власти и могущества. но древесные эльфы опасаются того, что вы получите огромную силу. вы заслуживаете этой силы. а их волнует лишь их собственная безопасность. они боятся вас, боятся людей. именно эти страхи и привели вас, эльфов, к вашему нынешнему упадку.”
    лидер коричневых эльфов спросил, “кто ты такой, человек? и что тебе нужно здесь, среди нас?”
    “мое имя даспарион, я обычный маг. но я обладаю силой, так необходимой вам. я могу помочь вам удовлетворить ваши амбиции… а в обмен вы должны помочь мне.”
    “и чем же мы можем помочь тебе?”
    “я хочу лишь одного - узнать секрет вечной молодости.” едва заметная улыбка коснулась его лица. “пусть я и обладаю искусством магии, но я всего лишь человек и срок моей жизни не так уж долог. итак…каково же будет ваше решение? мы можем помочь друг другу обрести желаемое.”
    коричневые эльфы очень хотели обрести знания черной магии даспариона, и потому согласились с его предложением. даспарион обучил их всему, что знал сам, а в награду получил секрет бессмертия. удовлетворенный, он покинул лес.
    коричневые эльфы объявили своим новым покровителем грэн каина, эйнхазад же осталась покровительствовать древесным. древесные эльфы были разгневаны подобным поведением коричневых, и между ними завязалась битва. в решающий момент, коричневые эльфы использовали смертельное заклинание черной магии, чтобы уничтожить древесных эльфов. те, агонизируя, все же успели наложить проклятие на коричневых эльфов, превратившее тех в расу тьмы, известную всем, как раса темных эльфов...

    ...и они встретили друг друга - отверженная богиня и отверженный народ...

    часть 2. клочья времени.

    все когда-то были детьми. и эльфы - не исключение. даже темные...

    тифиэль очень гордился тем, что его назначили обучать эльфят. во-первых, это был очень важный шаг в его карьере магистра. разумеется, он мечтал получить звание тетрарха, но понимал, что это совершенно невозможно. максимум - грандмастер какого-нибудь захудалого городишки... в принципе, должность вполне престижная - быть главным темным какого-нибудь города... да и всегда есть шанс карьерного роста, ведь в последнее время человеки строят города чуть ли не на каждом углу и нельзя точно предсказать, который из них станет в итоге столицей мира. к тому же, все его друзья были уверены, что он рано или поздно получит эту должность. да и обворожительная волшебница харне из древнего и знатного рода начала обращать на него внимание, когда пошли слухи о его будущей должности...
    внезапно тифиэль обнаружил, что задумался настолько сильно, что снова начал теребить свою еле пробивающуюся бородку. он тут же прервал это занятие и снова оглядел детей, сидящих вокруг правой руки шиллен...
    "забавно",- подумал он, "такие маленькие, а уже знают, кем будут, воином или магом".
    -итак, братья и сестры, я - ваш учитель. можете звать меня тифиэль.
    он заметил много удивленных лиц и довольно хмыкнул.
    -да, именно так. именно "братья и сестры". вы уже достаточно взрослые, чтобы мы могли относиться друг к другу с взаимным уважением, как равный к равному...
    дети радостно и гордо заулыбались. тифиэль в душе ликовал, ведь на эти вступительные слова он потратил не одну бессонную ночь... множество скомканных и изорванных свитков, разбитая в творческом отчаянии ваза и опустошенные бутылки из-под "паучьего пойла", как все называли вино, которое производит старик из паучьего яда... кстати, ребенок того старика, астарон, тоже присутствовал...
    "странно, что старик не помнит своего имени, очень странно... может, он просто не хочет его никому говорить?"- думал тифиэль, доставая старинные гравюры...
    -вот, это самое правильное и точное изображение богини нашей, шиллен. кстати, это не копия, это единственный сохранившийся оригинал...
    дети уважительно замолкли, как, в прочем, и вся деревня. но тишину разорвал легкий мальчишечий шепот "вот это сиськи...".
    -трискель!!!!!!- закричал тифиэль,- как ты смеешь богохульничать?!
    вокруг мальчишки сразу стало пусто, лишь его сестра сидра осталась рядом.
    -учитель тифиэль, вы сами сказали, что мы можем говорить на равных, так?
    -ну?- ярость тифиэля потихоньку спадала, нельзя же показывать свою несдержанность при детях, плохой пример.
    -вот скажите, о чем вы думаете, глядя на эту картину?- уверенным голосом спросил ребенок.
    -а о чем я могу думать, глядя на изображение нашей богини?..- начал тифиэль.
    -а я вижу красивую женщину,- перебил его трискель.
    тифиэль осекся и замолчал. потом посмотрел на картину ещё раз... что-то было не так... вроде бы, картина осталась той же, но...
    тифиэль чуть покраснел и отвернулся в сторону. "хорошо, что этого не видят мои учителя... как же я опозорился... так, надо собраться и продолжать..."

     
  2. Кронд

    Кронд User

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    часть3. лоскуты мгновений.

    -тетрарх тифиэль, можно задать вам вопрос?
    -конечно, я здесь для того и стою,- ответил тот и погладил свою бороду, совсем как в молодости.
    -пришло моё время определяться с выбором, и я решил стать оракулом шиллен. какие испытания мне предстоит пройти?
    -ну что ж, достойный и важный жизненный путь. и начнется он, увы, не здесь, в родных стенах, а в маленьком городке под названием глудио. там тебя будет ждать магистр сидра, она поможет сделать тебе первый шаг на твоём жизненном пути. я верю, ты сможешь дойти туда, храни тебя шиллен.
    -благодарю, тетрарх,- сказал темный и, поклонившись, вышел.

    -и не надоело тебе над сидрой издеваться, тифи?- рассмеялась харне.
    -пусть привыкает, что темные могут быть не только убийцами, но и лекарями,- улыбнулся тифиэль.
    -как бы она его не покалечила...
    -да что с ним станется, я чувствую, что с ним всё будет хорошо.
    -ну хорошо, тебе видней, ты ж у нас тетрарх.

    тем временем в глудио...
    -магистр сидра, у меня никак не получается прикосновение вампира,- грустно произнёс беловолосый нардаз.
    -ну что ж, все методы были испробованы, остался один, самый действенный, но согласен ли ты?
    -да, конечно! я хочу научиться!!
    -ну что ж, хорошо, встань тут. да, хорошо. такаср, иди сюда...
    нардаз начал волноваться - такаср был лучшим их учеников сидры. и ничего хорошего это не предвещало.
    -нардаз, стой спокойно. такаср, покажи ему прикосновение вампира,- усмехнувшись произнесла сидра и сделала шаг назад.
    лучший ученик послушно сотворил пентаграмму под собой и рывком руки выдернул из нардаза красный сгусток. нардаз посмотрел на рваную рану на животе, прикинул силу удара и понял, что его хватит на 4 таких удара. потом его можно будет добить плевком.
    -нардаз, твоя очередь.
    движенье рук, шепот, рывок...
    -слабак!- засмеялся такаср,- ни царапинки!
    и сотворил ответное прикосновение вампира.
    "ещё 3"- отстраненно подумал нардаз.
    и ещё раз.
    "2".
    -ну, что же ты? хочешь умереть?- спросила сидра.
    -нет.
    нардаз стиснул зубы и... руки, шепот, рывок.
    такаср демонстративно зевнул и совершил ещё одно прикосновение.
    "ещё 1 и я почти труп..."
    -я... хочу... научиться...- прохрипел нардаз одновременно с рывком.
    -ты как был, так и останешься слабаком,- презрительно произнес такаср, плюнув в его сторону.
    -я знаю, в чем твоя проблема,- шепотом произнесла сидра, подкравшись к нардазу,- ты хочешь просто научиться, а этого мало. для темной магии нужно другое желание...
    -какое... желание?- пробормотал нардаз, стараясь не смотреть на декольте эльфийки, которая старше его в 7-8 раз.
    -не это,- усмехнулась она,- ты должен хотеть убить его. не больше и не меньше. ты понимаешь, о чем я?- настойчиво шептала сидра, поднося губы всё ближе к его уху.
    -я попробую,- сглотнул нардаз.
    -тогда у тебя ничего не получится,- грустно сказала сидра и отвернулась.
    -ничтожество!- крикнул такаср,- ты и все твои родственники - одни жалкие ничтожества! и твой отец, и твоя мать! и...
    резкие движения рук, шепот, переходящий в хриплый крик, рывок, быстрый до хруста костей...
    такаср осел на пол с разорванной в клочья грудной клеткой. звонко упали треснувшие серьги и кольца...
    "магкрит"- подумала сидра,- "а из него выйдет хороший маг".
    -молодец, теперь ты мой лучший ученик.

    -магистр сидра?- раздался голос в дверном проёме.
    -да, это я.
    -я к вам от тетрарха тифиэля.
    -а, тифиэль, знаю такого. а что случилось?
    -он сказал, что вы поможете мне сделать первый шаг на пути оракула шиллен.
    все присутствовавшие ученики втихаря засмеялись.
    -ты точно решил?- вздохнув, спросила она. "эх, такого мага теряет мир... красив, высок..."
    -да, магистр, я не хочу убивать, я хочу лечить и спасать.
    сидра постаралась сдержать брезгливое выражение лица. "я тифиэлю всех этих слабаков припомню, не посмотрю, что он мой учитель".
    -ну что ж... для вручения тебе звания оракула шиллен ты должен выполнить два задания. они и покажут, хватит ли у тебя храбрости, чтоб не убояться тьмы, и силы воли, чтоб не отвернуться от света.
    -я готов.
    -тебе необходимо найти хоть какие-нибудь отрывки песни, которую пели эйнхазад и грен каин, сотворяя мир. подробности тебе расскажет магистр тальбот, который находится в глудине. передашь ему это письмо.
    -уже иду.
    темный вышел из гильдии и направился к привратнице, чтобы перенестись в глудин.
    -как же я ненавижу свою работу... рассказывать этим дуракам всякие глупости о силе света...
    -сидра, не бухти,- прервал её тобиас,- так надо.
    -да в том то и дело, что я чувствую, что что-то тут не так... как будто в прошлой жизни он был боевым магом, причем довольно неплохим.
    -нет никаких "прошлых жизней", сидра,- возразил ей виргиль,- это всё выдумки человеков, которым мало своей короткой жизни...

    темный вдохнул морской воздух глудина. и направился к гильдии.
    -магистр тальбот?
    -что привело тебя сюда, сын шиллен?
    -я хотел бы стать оракулом шиллен... кстати, вам магистр сидра письмо передать просила...
    темный заметил, что при звуках имени сидры тальбот слегка улыбнулся.
    -ну что ж, давай письмо...
    темного абсолютно не интересовало, что было в том письме, и была ли польза от этого письма для прохождения испытаний. он даже подозревал, что сидра просто воспользовалась случаем передать "личное" письмо, но это его не касалось...




     
  3. Кронд

    Кронд User

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    рассказ второй. палача невеста.

    тёмные эльфы очень хотели обрести знания черной магии даспариона, и потому согласились с его предложением. даспарион обучил их всему, что знал сам, а в награду получил секрет бессмертия. удовлетворенный, он покинул лес.
    древесные эльфы были разгневаны подобным поведением тёмных, и между ними завязалась битва. в решающий момент, тёмные эльфы использовали смертельное заклинание черной магии, чтобы уничтожить древесных эльфов. те, агонизируя, все же успели наложить проклятие на тёмных эльфов, превратившее тех в расу тьмы, известную всем, как раса темных эльфов...

    несколько десятков слов, определивших судьбу народа... для кого-то - лишь несколько десятков слов, для кого-то - целая жизнь...


    -эй, бледный, дуй сюда!- раздался крик из толпы светлых эльфят.
    -бегу!- откликнулся такой же эльфенок, чуть более загорелый, чем остальные и с иссиня-черными волосами. разумеется, прозвище друзья ему дали именно из-за этого.
    они только казались детьми, на самом деле они уже были взрослыми воинами. вместе росли под ветвями материнского дерева, вместе ходили в школу при храме евы... вместе пришли на внеочередное собрание старейшин...
    -внемлите речам моим!- начал речь старейшина астериус,- появилась информация, что некоторые из нас посмели прикоснуться к запретной магии тьмы...
    по толпе прошел изумленный рокот. эльфийка с двумя косичками настороженно посмотрела на бледного, который стоял, опершись на свой щит. тот, почувствовав взгляд, повернулся и подмигнул, мол "не бойся, хвостя, не выдам."

    ***

    закончились уроки в храмовой школе и бледный, как обычно, пошел провожать хвостю...
    -а давай на реку пойдем? я не хочу домой, и вообще...- она подошла ближе и перешла на шепот,- я хочу открыть тебе одну тайну, я знаю, ты никому не расскажешь.
    -конечно не расскажу, что бы там не было,- кивнул он...
    искупавшись, они вылезли на берег.
    -ох, как же я устал,- пробормотал бледный, плюхаясь на густую траву.
    -я тоже,- улыбнулась хвостя, подползая к нему.
    -так что там за секрет?
    -смотри,- она встала в полный рост и указала рукой на пасшегося рядом кельтира.
    -хмм... это кельтир, всего лишь кельтир...
    легкая усмешка на тонких губах, пассы руками и... красная пентаграмма под ногами...
    -ну и зачем ты кидаешь на зверька слабость? что он тебе сде...
    он потерял дар речи, когда кельтир разорвался на части и два красных сгустка полетели к эльфийке...
    она облизнулась и улыбнулась.
    -ты ведь не выдашь?- шутливо-грозно спросила она.
    бледный сидел молча, глупо хлопая глазами и ртом. потом собрался с силами и спросил:
    -а тебя родители не накажут за... я даже не знаю, что это...
    -я подсмотрела, когда один короткоух приходил к моему папе и научил его. так что никто меня не накажет.
    внезапно он заметил, что хвостя сразу стала выглядеть бодрее и румянее, как после сытного обеда.
    -а ты меня научишь?
    -отлично!- она захлопала в ладоши от радости,- теперь мы друг друга не выдадим!

    ***

    -...более того, всё чаще и чаще случаются набеги орков, а значит нам надо усилить охрану! как от внешнего врага, так и от внутреннего!
    бледный прекрасно понимал, чем это закончится - его возьмут в какой-нибудь отряд патрулировать лес и отлавливать зелёных... ну вот делать ему больше нечего...
    -надо запасаться бинтами,- пробормотал слегка подслеповатый эльф, которого за эту постоянно повторяемую фразу так и прозвали - бинт.
    -бинт, ты что, пойдешь в патруль?- удивился бледный.
    -ну а что вы без меня делать будете?

    ***

    -ну сколько можно?- ворчал бледный, отбиваясь щитом он веток, лезших в глаза,- мы уже который год патрулируем этот участок, и хоть бы...
    -стой!- громко прошептал бинт и показал пальцем на ухо.
    все прислушались. где-то рядом послышались шаги и хруст веток. оттуда же раздался сдавленный стон хвости.
    парни не сговариваясь ринулись в ту сторону. по пути бинт постарался накинуть защитные заклятья на себя и на бледного. кое-как ему это удалось...
    там их ждали три орка с странным и непонятным оружием в виде когтей...
    все мысли о тактике и стратегии улетучились из головы бледного, когда он увидел царапины на теле хвости...
    потом, спустя много лет, он вспоминал, что тот бой был необычным и страшным... что кровь, попадавшая на его клинок, восстанавливала ему силы... что он наносил глубокие рваные раны, из которых кровь хлестала во все стороны...
    бинт, оказав первую помощь хвосте с помощью одноименных предметов, пошел осматривать трупы орков. в чисто академических интересах.
    -ты спас меня,- прошептала перебинтованная эльфийка, прижимаясь к доспехам, покрытым зеленоватой кровью.
    -ну ничего себе,- присвистнул бинт,- у них тут карта и тайное письмо! надо отнести старейшинам...

    ***

    -за доблесть и отвагу, проявленную при встрече с врагом, за добычу секретных планов противника, властью, данной мне евой, торжественно награждаю...
    старейшина что-то там говорил, глядя на бледного, стоящего рядом с ним, но тот, казалось, не слушал. он смотрел вниз, в толпу. он смотрел на неё, в её глаза. и это было величайшей наградой. а не какие-то там звания...
    -... званием рыцаря храма! принеси подобающую клятву, сын мой!
    бледный повернулся лицом к храму, встал на колено. зачерпнул воды из протекавшего рядом ручейка и омочил лицо.
    -клянусь! клянусь перед лицом той, что сотворила нас! клянусь защищать свой народ, не щадя жизни своей!
    на самом деле клятва должна была звучать "...перед лицом евы...", но хвостя сказала, что так будет более красиво и величественно.
    -рыцарь храма, готов ли ты доказать свою верность еве?
    -конечно,- ответил бледный, вставая с колен.
    -этой ночью мы поймали эльфов, занимавшихся темной магией! и они должны быть казнены!
    стражники вывели двух эльфов. вид у них был абсолютно стереотипный: красные пентаграммы на плечах, изрезанные в кровь руки, и так далее...
    старейшина вручил бледному красивый меч, искусно отделанный орнаментами и резьбой.
    -этот меч выкован учениками великого кузнеца самурайслиса, употреби его на правое дело.
    тот вопросительно глянул на хвостю, та пожала плечами и кивнула. бледный указал на первого. стражники подвели его к протоку воды, текущему от храма и погрузили голову в воду.
    замах, удар... вода окрасилась красным, но ни одной капли не брызнуло на белоснежный каменный помост. старейшина удовлетворенно кивнул "а он умеет правильно казнить... хорошо, нам понадобится палач..."
    второй был казнён так же безупречно. толпа радостно взвыла - удовольствий сегодня было невообразимо много.
    -бледный - палач!!!- раздался крик. это его поздравили друзья: бинт, хвостя и много других, с кем он вместе рос.

    ***

    вернувшись с очередного обхода бараков, верховный палач, он же бледный, направился в дом к хвосте.. уж сколько лет вместе.. какие только слухи про них не ходили... но теперь, когда он стал взрослым, знаменитым и даже появилось несколько седых прядей, можно провести официальное венчание...
    дверь дома распахнулась, и стражники вытолкали хвостю и её отца: "ещё еретики!! опять палачу работа..."
    -ах, какое совпадение... невеста палача - еретичка, ведьма...- раздался голос подкравшегося сзади старейшины.- сударь палач, вы идёте на площадь? или попытаетесь спасти?
    хвостя чуть заметно кивнула.
    -иду,- не разжимая зубов бросил бледный.
    -ведьма - палача невеста!- шептались в толпе... но им, в принципе, было всё равно, они хотели крови...
    -продолжи наше дело,- шепотом сказала хвостя, когда её клали головой к воде. и, повысив голос, крикнула,- спаси свой народ! убей меня!
    замах...
    -я люблю тебя,- беззвучно прошептал он.
    -я жду тебя,- так же ответила она.
    -отлично!- произнес старейшина, подходя к обезглавленному телу,- ты доказал свою верность еве.
    бледный посмотрел в угасающие глаза и тихо произнес:
    -я верен своей клятве.
    и потом уже громче:
    -я клялся в верности той, что нас сотворила. но нас сотворила не ева! старейшины лгут нам!- он не глядя рассек стражников пополам,- нас сотворила шиллен! очнитесь, эльфы! очнитесь от того бреда, которым вам затуманивают мозги!
    -еретик!- взвигнул старейшина,- казнить!
    -из-за их лжи мы бессильны перед полчищами орков! нам нужна сила! и я знаю, где её взять!
    пассы руками... под ним засверкали красные искры... и старейшина упал на землю... красный сгусток пронесся к бледному...
    -кто хочет спасти свой народ от орков? кто пойдет за мной?
    он вскинул меч над головой.
    -бледный, мы с тобой!! палач, веди нас!!
    толпа разделилась на две равные части... и они сцепились между собой... разумеется, те, кто пользовался магией тьмы, победили...
    бледный оглядел усеянную трупами площадь и подошел к телу хвости.
    -я выполню твою просьбу. я спасу наш народ. даже если они этого не хотят...
    -собирайте родню, мы уходим! тут опасно, деревня неправильно построена, отражать набеги невозможно!
    когда последний из них покинул город, одно из тел зашевелилось...
    -чтоб вы все заживо гнили под землей, тьма вас побери!- прошептал старейшина, перед тем, как потерять сознание...

    ***

    -смотрите! это же храм! храм шиллен! что делает он в этой глуши?
    -так и должно быть,- невозмутимо ответил бледный,- шиллен вела нас всё это время. а вон там пещера, она как раз подойдет для жизни.
    -бледный, попробуй,- бинт протянул флягу.
    -что это?
    -не бойся, попробуй.
    -ммм... вкусное вино, откуда оно у тебя?
    -я тут поймал несколько местных пауков и решил поэкспериментировать... как видишь, из из яда получается отличное вино.
    -вино из яда?- бледный рассмеялся,- идея хорошая, можно попробовать сделать это пойло нашим национальным напитком.
    -может мне ещё династию виноделов основать?- расхохотался бинт.

    ***

    их было немного, лишь несколько сотен, но их глаза горели решительностью... они стояли на коленях перед статуей шиллен... и слушали...
    -прошел уже год с тех пор, как мы стали тут жить. пора и вспомнить тех, кто научил нас всему, что мы умеем,- тихо говорил бледный, но все его слышали,- я, первый рыцарь шиллен, хотел бы отдать дань уважения тому из нас, кто первым прикоснулся к силе тьмы. эльф астарон, отец моей невесты...
    бледный замолк от нахлынувших воспоминаний. хотел было продолжить, но махнул рукой и встал вместе со всеми...
    -я назову сына его именем,- сказал бинт,- если у меня когда-нибудь будет сын...

    вспомните свою молодость... кто направлял вас? кто помогал вам советом и магией? безликие тела, созданные тьмой, безымянные проводники молодых... но тело не может пустовать... и в проводника, стоящего в центре деревни темных, когда-то, давным-давно, начали вселяться души павших героев... если будете проходить мимо, проявите уважение, поклонитесь... в этом теле, вместе со всеми остальными, коротают вечность бледный и хвостя...

    с древних времен ходит легенда о том, что когда умирает эльф, в одном из миров рождается песня... ложь, наверно... но, как и все легенды, она имеет право на существование...

    скрыть печаль свою стараясь,
    палач нахмурил лоб сердито,
    но трактирщик понял –
    сердце палача разбита...
    ...
    правосудию я верил,
    но теперь в нём нет мне места –
    умерла моя подруга детства,
    палача невеста.​
     
  4. Кронд

    Кронд User

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    рассказ третий. "смерть предателю!"

    он бежал по полю. совсем, как в детстве, когда только-только стал на ноги. он бежал, обгоняя птиц на лету, и солнце отражалось от лезвия его кинжала.
    он бежал и улыбался. бескрайний океан зеленой травы под ногами, восхитительный свод небесной голубизны над головою и солнце, греющее его светлые длинные уши...
    бежал и радовался жизни, всем её проявлениям - каждая травинка, каждая мошка была для него родной...
    полдень подкрался незаметно...
    он направился домой, его смена закончилась. мифические враги, зачем-то придуманные старейшинами, опять не появились. можно снова отдохнуть с друзьями и подругами...

    прыжок через овраг. увернуться от ветки дерева. резкий поворот, схватившись о ствол. она бежала сквозь чащу леса в кромешной тьме. но это ей нисколько не мешало - тьма ей только помогала.
    глаза с расширенными вертикальными зрачками сами находили дорогу в неярком свете луны... изредка мелькало лезвие кинжала и ветки ралетались в стороны...
    там цель, впереди... надо добежать, до рассвета, успеть...
    ночь закончилась одновременно с деревьями... рассвет она встретила, стоя в высокой, по пояс, траве, щурясь и прикрывая глаза ладонью...
    не успела... теперь надо ждать...она спряталась в кусты, не убирая кинжал из руки....
    внезапно она увидела, как кто-то бежит по полю... с невероятной скоростью... солнце мешало смотреть, но она отчетливо разглядела длинные уши на голове...
    "эльф! но какой-то неправильный"- пронеслась в её голове резкая мысль... она до последнего момента не верила, что они - бледные братья - существуют... сколько картин она видела, сколько рассказов слышала, но считала, что это всё выдумки старейшин...

    он бежал, поглаживая летящую рядом птаху и солнце играло в его белёсых волосах... нож болтался на поясе... и вдруг он увидел, как кусты зашевелились...

    она вышла из-за кустов, не отрывая шокированного взгляда от бледного собрата... тот, казалось, был шокирован не меньше...

    он смотрел на её иссиня-черную кожу, на остроконечные уши, на волосы цвета ночи... бездонные черные глаза... как только он обнаружил, что смотрит на её грудь, он сразу же смутился и слегка отвернулся...

    она смотрела и не верила своим глазам... бледная кожа, такие же длинные уши... она протянула руку, будто хотела проверить, не мираж ли это... но увидела, как он отвернулся и смутился...

    -ммм... сударыня... позвольте полюбопытствовать - вы реальны?
    темная всё же осмелела и ткнула пальцем ему в плечо, тут же отдернув...
    -ээээ, а ты?
    -нам старейшины рассказывали, что вы существуете... что вы наши злейшие враги...
    она обходила его, осматривая "диковинку" со всех сторон...
    -забавно... нам тоже старейшины рассказывали...
    -боюсь что я, согласно учению старейшин, должен вас, сударыня, убить...
    -да и я, вроде как, не погулять сюда пришла... но...
    -угу... есть одно "но"... я до сих пор не уверен, что вы реальны...
    -хочешь пощупать?- игриво сказала темная, окончательно смутив светлого.
    -ну, право же, не стоит... я не... вы... ну...
    -а ты красивый...- пробормотала она, подходя ближе,- а плавать умеешь?
    -ээ, что?
    -пошли поплаваем? убить друг друга мы всегда успеем, так хоть узнаем, кто быстрее...
    -ну пошли...

    ...это бы десятый восход, который они встречали вдвоем, на берегу реки... они сидели спина к спине и молчали... им не были нужны слова...

    ...резкий свист стрелы, глухой удар... оба упали на землю... оба - с простреленным горлом...
    изящные и нежные руны, вырезанные на стреле с белоснежным опереньем, торчащей из его горла, гласили "смерть предателю!"...
    забавно... то же самое было вырезано резкими угловатыми рунами на стреле с красно-черными перьями, торчавшей из её горла...
     
  5. Кронд

    Кронд User

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    давно это было... когда телепорты ещё были платными...

    рассказ четвёртый. две стороны.

    в королевстве элмореден располагалась башня слоновой кости, учреждение, основным занятием которого было изучение магии. маги башни направляли все свои усилия на восстановление, изучение и улучшение магии древних гигантов. их магическое мастерство достигло невиданных высот, и однажды их влияние в королевстве стало сравнимо с влиянием императора элморедена.

    среди магов башни был один под именем белет, сильнейший из магов и один из величайших гениев, когда-либо живших на земле. магия гигантов так затянула его, что через некоторое время он познал почти все ее тайны. однако, эта магия была проклята, и поэтому непригодна для людей. амбициозность и жажда власти овладели белетом. встревоженные таким поворотом событий, маги башни и верхушка королевского сословия решили объединить свои силы, чтобы избавиться от белета. но выполнить это было непросто - белет был необыкновенно силен в искусстве темной магии.

    в итоге у магов башни слоновой кости не осталось выбора, и они использовали запрещенную черную магию, чтобы, подавив силу белета, заманить его в ловушку и заточить в темницу в подвалах башни. но, несмотря на то, что его охраняли и воины, и маги, он все-таки сумел вырваться из магических и физических оков и сбежать. он отправился на остров границы ада, чтобы вернуть себе былую силу и продолжить захватывать земли.

    магическая ловушка, расставленная для белета, привела к катаклизмам в южной части региона, ныне известной как глудио. земля была выжжена магией, и множество людей погибло, когда было произнесено заклинание. королевство возложило всю вину на белета, объявив его дьяволом в человеческом обличии.


    часть 1. тысячелетняя тоска

    гном рассеяно осмотрел центральную площадь глудина и ещё раз всё просчитал: «так-с... либо я плыву на остров бесплатно, но трачу 560 аден на зелья, чтобы доплыть живым... либо лечу туда за 18000 аден, но мгновенно... и за сэкономленное время смогу заработать... да, заплатить выгодней...»
    - отправь меня на говорящий остров, уважаемая,- пробубнил он традиционную фразу.
    хранительница врат улыбнулась и взмахнула руками.
    ноги гнома сами нашли дорогу на склад. «гном гнома отыщет по любому» - гласит пословица.
    - я так понимаю, вы – вилфорд, заведующий этим складом.
    - совершенно верно,- зав.складом поправил очки.
    - я прохожу испытание успешности и мне порекомендовали именно вас...
    - тебе нужен символ здоровья? эх, молодость-молодость... когда-то я сам проходил это испытание. я потом рассказывал своему другу парману обо всём... тысяча импов, не помню...
    - парман говорил, что вы рассказывали про эльфийку, которое более тысячи лет.
    - ах да, точно,- вилфорд чуть смутился,- один момент!
    зав.складом отошел в дальний угол к своему рабочему столу и кряхтя достал из нижнего ящика что-то небольшое.
    - вот, возьми эту брошь. я всё забываю отдать, некогда мне... около церкви ты найдешь лилит, ту самую эльфийку. отдашь ей эту брошь...

    - и что же делает гном в столь отдаленном углу мира, где не крутятся большие деньги?- удивлённо спросила лилит.
    - я пришел к вам за символом здоровья.
    - все вы, гномы – эгоисты... думаете только о себе... у меня горе, а он тут за каким-то символом пришел.
    - горе?- удивлённо спросил гном, думая про себя «что за взбалмошная эльфийка! я тут время теряю, а она...»
    - как?! ты даже не знаешь о моём горе? я уже тысячу лет жду своего возлюбленного...
    - да, какое горе,- пробурчал гном, пытаясь определить по солнцу, сколько времени он уже потерял в денежном эквиваленте.
    - давным-давно, много лет назад...- эльфийка присела на пол и начала рассказывать.
    гном вздохнул, но понял, что он должен дослушать, иначе не видать ему символа здоровья, и, соответственно, испытание успешности будет провалено...


     
  6. Кронд

    Кронд User

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    часть 2. шахматы.

    бледный оглядел усеянную трупами площадь и подошел к телу хвости.
    - я выполню твою просьбу. я спасу наш народ. даже если они этого не хотят...
    - собирайте родню, мы уходим! тут опасно, деревня неправильно построена, отражать набеги невозможно!
    когда последний из них покинул город, одно из тел зашевелилось...
    - чтоб вы все заживо гнили под землей, тьма вас побери!- прошептал старейшина, перед тем, как потерять сознание...


    старый человек вышел на центральную площадь деревни эльфов. перешагивая через многочисленные могилы, подошёл к материнскому древу, провёл рукой по коре. закрыл глаза, вдохнул воздух.
    - выжившие давно ушли... хорошо... никто не помешает...
    открыл глаза и направился к ближайшему кургану, доставая из заплечного мешка небольшую лопату.

    старик сидел, прислонившись к материнскому древу и, закрыв глаза, слушал, как его верные остроухие зомби выкапывают остроухие трупы из могил. спустя некоторое время он зевнул и открыл глаза. трупы были выложены пентаграммой вокруг материнского древа. те же немногие из трупов, которым «повезло» вернуться к «жизни» в виде зомби, тупо стояли и переминались с ноги на ногу. он поднялся и шутливо обратился к древу:
    - ты, наверное, помнишь, что именно тут меня и обучили секрету эльфийского бессмертия... ну что ж, я немного модифицировал заклинание... теперь я смогу жить вечно!
    старик вышел за пределы пентаграммы и велел своим зомби лечь вокруг древа.
    - ты всё равно проиграешь. тьма исчезнет из этого мира,- раздался голос в его голове.
    - ха-ха, полено заговорило!
    старик расставил кристаллы по углам звезды и, достав свою книгу, начал громко нараспев читать заклинание...
    из древа вылетел мощный поток магической силы, такой, что старик потерял сознание...


     
  7. Кронд

    Кронд User

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    старый рассказ, основанный на реальных событиях. потом я эти события вплёл в другой рассказ, закрутилось всё...когда-то, давным-давно, пути нашего клана пересеклись с единственным рп-алли сервера... blackcompany, они же чёрный отряд... сколько новых приятных знакомств было заведено, сколько новых друзей (и, в некоторых случаях, более, чем друзей) появилось... разумеется, осады тоже имели место быть...эта история не увековечена в анналах отряда, она не достигнет хатовара... ну и пофиг)

    демонический дебют.

    (подслушано в таверне "у бездны")

    в таверне "у бездны" сегодня было необычно многолюдно... впрочем, слово"многолюдно" не очень подходило, так как тут собирались только темные. как всегда,посетители обсуждали прошедшую осаду и строили планы на грядущие.
    дверь открылась и в помещение вошла молодая эльфийка с демоном за спиной. обавыглядели смущенно. оглядевшись по сторонам, она направилась к астарону.
    -завязывала-бы ты с этими демонами, малышка. иди лучше силу ветра изучай, всякобольше пользы будет,- пробормотал сидевший у стойки бара маг в красной робекошмаров,- демоны эти бесполезны, уж поверь мне.
    -разве?
    -да-да, я в своей жизни всё пробовал - и демонов и магию, но к моменту выбора второйпрофессии окончательно утвердился в том, что магия лучше и сильнее.
    -ну... по правде сказать, у меня пока не очень получается с демонами общаться...- вздохнула девушка. демон печально свесил уши вниз.
    -но это не повод сдаваться- встрял в разговор ещё один темный, в робе синего волка с криво вышитой надписью "спасатель" на плече.
    -да что ты, лекарь, знаешь об истинной магии?- усмехнулся маг.
    -зато я знаю о призывателях.
    -но на осадах мы абсолютно бесполезны,- девушка присела между ними и налила себе темноэльфийского народного вина.
    маг яростно кивнул и икнул.
    -ну тогда я вам расскажу одну историю. случилось это в первый осадный день 38го цикла семи печатей, во время защиты дионского замка...


    ту осаду я запомнил на всю жизнь. во-первых, потому что удалось-таки собрать отряд из призывателей демонов. во-вторых... впрочем, об этом по-подробнее...
    сбор прошел как обычно, кто-то пришел заранее, кто-то опаздывал. я, зная что нам предстоит, постоянно спрашивал, все ли закупились свитками телепорта... присоединившийся к нам светлоухий певец меча, к счатью (для него), не обладал никакими предрассудками, так что расовых конфликтов не было.
    был и человек, пророк. надо отдать ему должное, увидев демонов, он почти не испугался, а сразу спросил, какие заклинания на них накладывать. чувствуется профессионал.
    кроме призывателей из нашего альянса, был ещё один старый знакомый из союзного (на те два часа) альянса. такая вот "сборная солянка".
    ну и я, старейшина шиллен...

    -и неужели ты всех помнишь?- заинтересовалась рассказом девушка.
    -командовала отрядом призывательница соната, которая, к тому же, была лидером нашего клана. алиеноид, тоже призыватель, тоже из нашего клана. суори и врс89, из другого клана нашего альянса. того "старого знакомого" звали демонид, мы с ним часто в катакомбах встречались.
    -всего пять призывателей со всего альянса, не густо,- захохотал маг.
    -я бы продолжил рассказ, если ты не против...


    -а какой у нас план?- спросила суори.
    темное эльфо врс89 насторожило уши.
    -алиен, расскажи,- сказала соната, не открывая глаз и продолжая прокручивать в голове предстоящие действия. потому что потом времени не будет.
    -итак, уважаемые леди и джентльмены, тактика у нас такая: как только враги пробьют брешь в стене, мы летим в город, чтобы...

    темный поковырялся в ухе и сделал глоток.
    -потом мы просто стояли и ждали, ждали и стояли...
    -достойное занятие для призывателей,- усмехнулся хмелеющий маг.
    -и дождались...


    когда собранная вражескими гномами осадная свинья начала ломать стену, соната со своим демоном полезла на стену, посмотреть за процессом. споткнулась. и решила прилечь, всё равно в город лететь, стена рано или поздно рухнет. и только её демон огорченно витал рядом, не в силах помочь...
    когда стена, наконец, рухнула, мы по команде полетели в город.
    магия донесла до нас рёв командира "кто сбежал в город свитком телепорта?!?!".
    -ммм, а командир в курсе нашей тактики?- спросил я.
    -нет,- ответила соната.
    тогда я понял, что у нас есть лишь две альтернативы: либо выполнить свою задачу, либо умереть. ибо ни победителей, ни погибших не судят.
    там мы собрались у нужного нам выхода, ожидая друг друга. все остальные, с обеих сторон, собирались у того выхода, который ближе к замку, но нас это не волновало.
    там мы встретили отряд легкого прикрытия... человек игрался ножиком, орк дотачивал идеально острые кастеты.
    "заклятья"- скомандовала соната, когда все собрались. замерцали отблески заклинаний, демоны в нетерпении разминались...
    "выходим".
    и мы пошли... по известной нам тропинке, до приметного камня, свернули в лесок...
    -а где тот холм?- спросил пророк.
    -холм за лесом.
    наконец, деревья кончились и нашим взорам предстал холм, за которым виднелись шпили башен дионского замка.
    -а вот и наш холм,- прокомментировал я, радостный от того, что пока всё идёт по плану.
    -все объяснили своим демонам, что надо делать? повторяю - пусть следуют за моим,- ещё раз уточнила соната.

    -враги вам, значит, так и не встретились?- спросил маг.
    -враги...- темный почесал второе ухо и сделал ещё глоток,- с тыла и флангов нас никто не побеспокоил. отряд прикрытия сработал безупречно. а те враги, которых мы сами хотели "побеспокоить"...


    ...пробив стену, они ринулись в атаку, оставив позади флаг, чтоб воскресать прямо на поле боя и снова кидаться в проём в стене. ну и символическая охрана из нескольких лекарей в тонких робах.
    -смотри, что у меня есть!
    -что это?
    -это магическая штука, запрещенная в этом мире...
    -а ну спрячь!
    -да никто не узнает, успокойся!
    -а как она работает?
    -когда на меня кто-то смотрит, она пищит и вот тут появляются руны с именем того, кто на меня смотрит. проверим?
    второй лекарь пристально посмотрел на первого.
    "штука" пискнула и на ней стали проступать руны "на вас смотрит..."
    -вот видишь, работает! нам теперь никто не страшен!
    -эх, опасно играться с запрещёнными вещами... ну да ладно, если что, я ничего не знаю. мне тут жена пирожков напекла, будешь?
    -ага, дай мне парочку.
    второй отвернулся к рюкзаку за пирожками. "штука" коротко и хрипло пискнула.
    -кто это?- спросил он, протягивая пирожки.
    -понятия не имею, тут ничего не написано. может просто ложное срабатыва...
    договорить он не смог. возникший изниоткуда демон проткнул ему грудную клетку...

    -а ты уверен, что у них были "запрещённые штуки"? проигравшие всегда кричат, что у победителей было что-то запрещенное,- хитро прищурился маг.
    за неимением третьего уха, темный почесал подбородок. и совершил ещё глоток.
    -не уверен, но подозреваю. по крайней мере, тактика строилась с учетом того, что у них есть много чего запрещённого. лучше перебдеть, сам понимаешь.
    -в этом я с тобой согласен.


    когда мы подошли, лекарей уже не было, только несколько луж крови напоминало о них. изорванный флаг с разломанным древком дополнял картину.
    воспользовавшись свободной минуткой, демоны слизывали с своих лап кровь, попутно выковыривая из-под когтей мясо, кости, нитки и щепки.
    суори почесала своему демону за ушком, от чего тот довольно заурчал. алиеноид посмотрел на своего демона. тот взглядом ответил ему "только попробуй!". демон сонаты, казалось, гордился тем, какая умная призывательница ему досталась.
    острый каблук сапогов им.зубея перешагнул через обрывки вражеского стяга. соната осмотрелась по сторонам и одобрительно кивнула.
    -так мы снесли флаг или нет?- спросил пророк, когда мы вбегали в замок через проем в стене.
    -вроде да,- ответил эльф.
    -круто!
    -аааа, стой!!! не стреляй!- закричал эльф.
    как оказалось, к нам пришло неожиданное подкрепление. но "подкрепление" не совсем четко знало, к кому оно пришло.
    к счастью, понимание пришло к тому магу быстрее, чем смерть к нашему эльфу. возможно, благодаря его красноречию. возможно, благодаря моему великому лечению. точно уже не установить.

    -а потом мы присоединились к остальным защитникам, дальше уже было неинтересно... ну вот и всё, вроде.
    -как здорово...- ахнула девушка.
    -а как там с замком?- невинно поинтересовался маг.
    -каким замком? а, с этим... защитили вроде...
    -хм, подумаешь, флаг уничтожили- пробормотал маг, отворачиваясь.
    -вот видишь, мы сможем,- обратилась девушка к своему демону,- пошли тренироваться!
    демон радостно дернул ушами и они удалились.
    -ну согласись, ты всё это придумал только чтобы произвести впечатление на малышку,- прошептал маг, придвинувшись,- только я не понимаю, зачем тебе это надо?
    тот потеребил кончик левого уха, отхлебнул ещё раз и ответил:
    -уверенность в правильности своего пути - залог победы. у тебя ничего не получилось с демонами, потому что ты знал, что ничего не получится. а у неё получится...


    записано в черновики 17.02.08
     
  8. Кронд

    Кронд User

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    часть 3. бездушная тень.

    крондерон ухватился за протянутую руку и поднялся с пола. и сразу же вопросительно посмотрел на светлого, как две капли воды похожего на него самого. тот заметил взгляд и, поднявшись самостоятельно, представился:
    - крондиэль, к вашим услугам.
    - а я крондерон, очень приятно.
    - вам не кажется, что наши имена немного похожи?- осторожно спросил светлый.
    тёмный задумчиво почесал подбородок. и вдруг удивленно уставился на свою руку. она была вполне нормального для тёмных цвета.
    - да, тут ты стал таким, каким всегда хотел быть,- объяснила ему шиллен.
    - простите, мы, кажется, незнакомы…- светлый слегка поклонился.
    - ещё как знакомы,- рассмеялся грен каин и представил всех присутствующих богов поимённо.
    - и чем же мы обязаны такой чести?
    - вы двое помогли спасти мир от разрушения, поэтому заслужили право вернуться к жизни после смерти. пусть даже и в другом мире,- разъяснила мафр.
    крондерон обратил внимание, что у крондиэля на груди висел точно такой же медальон, с точно такой же надписью...
    - да и, к тому же, так совпало, что вы некоторое время жили в одном теле... точнее таков был наш план...
    - мы спасли мир?- удивился светлый.
    - я тебе потом расскажу, времени у вас много впереди,- сказала подошедшая ева.
    - но почему всё закончилось именно так? почему меня убили свои же, как врага?- слегка обиженно спросил тёмный.
    - ну а ты что хотел? славы и почестей? они достались тому человеческому королю, которому теон принёс голову белета. или ты не рад, что оказался здесь?- усмехнулся грен.
    - а как же моя мать? отец? что они будут думать обо мне?! что я предатель, справедливо застреленный стражей? и, главное, кем? кайлин, с которой я когда-то вместе учился и даже пару раз сидел за одной партой?!
    - в центре деревни находится моя статуя, от которой над поверхностью земли видна только рука. на ладони узор мрамора складывается в лицо. угадай с трёх раз, чьё там лицо?- грустно улыбнулась шиллен,- твои родители знают об этом и о том, что ты спас мир, и гордятся тобой.
    - не может быть... неужели действительно прошло столько времени... кажется ведь совсем недавно я стоял на площади, когда бледный... и вот, я вижу перед собой действительно тёмного эльфа... это невероятно...- потрясённый крондиэль сел на пол и обхватил голову руками.
    - ну я понимаю, зачем она тёмного вытащила сюда, но светлый тут какого импа делает?- еле слышно пробормотал грен.

    - ну вот, теон умер. теперь можно вздохнуть спокойно,- радостно объявило небритое божество разрушения.
    - неужто не было других вариантов? мне кажется, это было слишком жестоко – разлучать влюблённые сердца,- произнёс крондиэль.
    - можно было бы просто убить их по пути на остров человеков. например, банально потопить корабль...- задумчиво ответил паагрио.
    - они бы хоть умерли вместе... и были бы счастливы такому развитию событий...
    - ага, как же. буду я заботиться о счастье тех, кто хочет разрушить мир, начав с меня! делать мне больше нечего!
    - ты просто эгоист,- нежным голосом сообщила эйнхазад.
    - а кто не эгоист? все мы эгоисты, просто я этого не скрываю...
    - а можно сделать так, чтоб баэнедес передал лилит дневник теона?- задумчиво спросил крондиэль.
    - точно,- кивнул крондерон,- может ей хоть легче станет...
    - я могу это сделать!- воскликнула ева.
    - вот и делай. эльфы теперь твои. а я, пожалуй, пойду. до встречи на следующем конце света...- сказал грен и исчез.

    накрыв покрывалом тело друга, баэнедес достал из сарая лопату и пошёл на улицу. но, увидев, что уже наступила ночь, решил перенести похороны на утро и пошёл спать.
    и приснилось ему, что он сидит на кухне, за столом. а напротив него сидит теон.
    - послушай, баэн, друг, я не могу лежать в земле прямо тут. раз уж я не могу лечь рядом с лилит, отвези меня к материнскому древу и похорони там...
    - но это же месяц пути...
    - ева сохранит моё тело...
    - хорошо, друг. я сделаю это для тебя.
    - и ещё... если не трудно, найди лилит и передай ей мой дневник...
    когда баэнедес проснулся, он увидел, что тело теона было покрыто льдом. а сверху лежал дневник.

    - получилось-получилось!- ева хлопала в ладоши, как маленькая,- я научилась являться в сны под чужими обличиями!

    - приветствую тебя, варика.
    - а, это ты, анарианна... неужели всё?
    - да, я собрала всё четыре семени тьмы: гнев, отчаяние, страх и безумие.
    - ну что ж, ты заслужила этот камень тьмы. отнеси его любому грандмастеру и ты станешь тёмным магом.
    - благодарю, варика.
    - храни тебя шиллен, анарианна...

    - кстати, давно хотел спросить... откуда берутся демоны, которых призывают маги и призыватели? как их на всех хватает?
    - как правило, это либо духи из других миров, либо души умерших темных эльфов... хочешь попробовать?- улыбнулась шиллен.
    - попробовать? в каком смысле?- удивился крондерон.
    - самому стать демоном призывателя...
    - да ну, это скучно, наверно... знавал я нескольких магов, так они всего пару раз в жизни вызывали демонов, им не понравилось, и они забыли про это дело...
    - во-первых, это девушка. во-вторых, она с самого детства мечтает стать призывателем. в-третьих, от неё многое зависит, а я не могу постоянно приглядывать за ней. тогда остальные что-то заподозрят...
    - ну, раз уж сама шиллен просит меня,- улыбнулся крондерон.
    - тогда пошли, уже скоро,- она взяла его за руку и куда-то потащила за собой.

    ***

    - ммм... какая красавица!- воскликнул трискель,- жаль, что волшебница...
    анарианна смутилась и подошла к тобиасу.
    - приветствую, грандмастер. я хочу стать тёмным магом. вот мой камень тьмы.
    - пред лицом шиллен, я, грандмастер тобиас, подтверждаю, что сия дочь её достойна стать на путь тёмного мага. да будет так!
    - какая лапочка,- улыбнулась сидра,- будешь новые заклинания изучать?
    - конечно! в первую очередь, кручёный удар ветром и усилить прикосновение вампира...
    - умница! а то народ последнее время какой-то неправильный пошёл... ни одного нормального мага, всё мерзкие оракулы, да при...
    - а ещё – призыв тени.
    - да зачем тебе эти демоны?- возмутилась сидра.
    - я с детства хочу стать призывателем!- гордо ответила анарианна.
    - ну смотри, я тебя предупреждала... итак, для призыва тебе понадобятся магические кристаллы уровня д...
    анарианна достала из кармана горсть кристаллов и взяла в руку.
    - а оно тебе надо?- сидра предприняла последнюю попытку направить юную магичку на «истинный» путь.
    - надо.
    - эх... складываешь руки вот так и читаешь заклинание...
    под анарианной засветился синий круг портала... и когда она, договорив последнее слово, дёрнула рукой, у неё исчезло несколько кристаллов и рядом, на полу, образовался ещё один такой же круг, из которого полезло нечто чёрное и ушастое...

    ***

    - готов? она уже дочитывает заклинание...
    крондерон кивнул и шагнул в портал...
    его захлестнуло непонятное чувство... очень похожее на слепую, бесконтрольную любовь, но намного сильнее... и относилось это чувство лишь к одной фигуре – к хозяйке. краем сознания он помнил, что её зовут анарианна. все остальные фигуры вызывали только одно чувство – желание защитить хозяйку от них, любой ценой.
    - а он красивый,- раздался голос в его голове. видимо, это были мысли хозяйки.
    он попытался что-то сказать, но у него получилось только нежное урчание. судя по улыбке хозяйки, оно ей понравилось. крондерона захлестнуло счастье. хотя, он уже не особо помнил, что с ним было до призыва, и как его звали... он стал просто демоном.

    ***

    демон довольно заурчал. анарианна услышала это и улыбнулась.
    - какая гадость,- прошептала сидра.
    анарианна обиженно посмотрела на неё. в тот же миг демон передвинулся так, чтобы быть между ними – так удобнее и проще защитить хозяйку. сидра еле заметно вздрогнула.
    - ладно, иди уже, развивайся дальше. храни тебя шиллен...
    анарианна кивнула и пошла на улицу. демон последовал за ней, но задел плечом дверной косяк с странными зарубками.
    - он даже летать не умеет нормально,- пробормотала сидра.
    точно. я плохо летаю. это очень плохо. я не могу должным образом защищать хозяйку. это очень-очень плохо...
    анарианна увидела, что демон грустно повесил уши.
    - не расстраивайся, мы ещё с тобой многому научимся!
    и они пошли к выходу из города, чтоб вместе поохотиться на монстров...
    эльфийка и демон, неразлучная пара. они гордо шли по улице... демон почти не терял равновесия при полёте... но всё равно врезался в стражника, стоявшего у выхода...

    ***

    - ну и какого импа тебе сдался этот демон? у светлых и человеков призванные хоть магическую энергию восполняют, а этот что умеет? да ничего он не умеет, только ладонью машет и злобно дышит!- воскликнул ратхагр, пуская солнечные зайчики лезвием кастета.
    - ну не знаю, с ним мне как-то спокойнее... да и привыкла я к нему уже,- ответила анарианна.
    - а я до сих пор каждый раз вздрагиваю, когда слышу его сопение у себя за спиной,- рассмеялся орк.
    - зря смеешься, он уже почти научился говорить!- улыбнулась тёмная,- правда, слышу его только я, но... остальным его слышать не обязательно.
    она встала с земли и произнесла заклинание...
    пробуждение. хозяйка зовёт. зеленокожий объект. кажется временный союзник, но надо присматривать за ним, мало ли что.
    демон подлетел ближе к орку и засопел.
    - ну зачем он это делает? у меня мурашки по коже!
    - он не специально. не пугайся, рат, он тебя не тронет.
    пока хозяйка не прикажет, я никого не трону.
    - да знаю я, просто... странный он какой-то...
    - всё равно. я знаю, пока он рядом, всё будет хорошо...
    - кстати, я слышал такую тему, что на осадах призыватели абсолютно бесполезны... ты не обижайся, я тоже там бесполезен...

    ***

    в таверне "у бездны" сегодня было необычно многолюдно... впрочем, слово "многолюдно" не очень подходило, так как тут собирались только темные. как всегда, посетители обсуждали прошедшую осаду и строили планы на грядущие.
    дверь открылась и в помещение вошла молодая эльфийка с демоном за спиной. оба выглядели смущенно. оглядевшись по сторонам, она направилась к астарону.
    - завязывала-бы ты с этими демонами, малышка. иди лучше силу ветра изучай, всяко больше пользы будет,- пробормотал сидевший у стойки бара маг в красной робе кошмаров,- демоны эти бесполезны, уж поверь мне.
    - разве?- спросила анарианна.
    - да-да, я в своей жизни всё пробовал - и демонов и магию, но к моменту выбора второй профессии окончательно утвердился в том, что магия лучше и сильнее.
    - ну... по правде сказать, у меня пока не очень получается с демонами общаться...- вздохнула девушка.
    надо развивать способность общаться. так будет удобнее защищать хозяйку. а пока я действительно плохо могу передавать мысли. это плохо. это очень-очень плохо.
    демон печально свесил уши вниз.
    - но это не повод сдаваться,- встрял в разговор ещё один темный, в робе синего волка с криво вышитой надписью "спасатель" на плече.
    - да что ты, лекарь, знаешь об истинной магии?- усмехнулся маг.
    - зато я знаю о призывателях.
    - но на осадах мы абсолютно бесполезны,- анарианна присела между ними и налила себе темноэльфийского народного вина.
    маг яростно кивнул и икнул.
    - ну тогда я вам расскажу одну историю. случилось это в первый осадный день 38го цикла семи печатей, во время защиты дионского замка...

    здесь упоминаются события, описанные в рассказе "демонический дебют", находящемся в предыдущем посте

    -вот видишь, мы сможем,- обратилась девушка к своему демону,- пошли тренироваться!
    да, хозяйка, как всегда, права. надо тренироваться. и тогда всё будет хорошо.
    демон радостно дернул ушами, и они пошли на улицу.
    меня тянет обратно. нужна сила. нужны кристаллы.
    - кри-что?- переспросила анарианна,- а, кристаллы! вот, бери.
    демон протянул лапу и, взяв кристаллы с её ладони, отправил их себе в пасть.
    хорошо. хватит сил ещё побыть здесь, чтоб защищать хозяйку. хорошо.
    анарианна улыбнулась. порой ей казалось, что демон гораздо умнее, чем она о нём думала. она исходила лишь из того, что он не мог говорить с ней... а может это просто она не могла его понять?

    ***

    - ну, не подведи меня...- прошептала анарианна.
    конечно, хозяйка. я никогда не подведу тебя. разве только своей смертью.
    анарианна улыбнулась и почесала ему за ушком.
    - интересно, почему все призыватели, с которыми нам надо было сражаться, называли своих демонов по именам?
    у меня, кажется, тоже есть имя. кронд... дальше не помню.
    - ну?- раздался голос у неё за спиной.
    - эмм... здрасти, я ищу бельтуса...
    - ты его нашла. что дальше?
    - ну, я, это... испытание призывателя... вот у меня есть арканы новичка...
    бельтус придирчиво посмотрел на её демона.
    - видимо, ты с меня решила начать испытание. не думаю, что он дожил бы до второй схватки.
    - а вот и нет! мы с ним уже всех победили, остались только вы.
    бельтус изобразил удивление.
    - какой-то он хилый у тебя.
    - нормальный он!
    тёмный хмыкнул и вызвал своего демона по имени турен.
    - турен, готов?
    турен лишь злобно засопел.
    он глупее меня. по силе примерно равен, даже немного превосходит. позволяешь ли ты мне самому провести этот бой?
    анарианна посмотрела своему демону в глаза. и кивнула.
    - хорошо. кронд. я верю в тебя.
    - ты, что, разговариваешь с ним?- рассмеялся бельтус,- да они же не умнее кельтира!
    - посмотрим!
    - да начнётся бой!
    у него уязвимый левый бок. я справлюсь.
    турен подлетел к кронду и, как обычно, занёс правую руку для удара снизу вверх. в это время кронд сразу же ударил его в левый бок. турен пошатнулся, но, всё же, нанёс удар. кронд успел увернуться и ударил обеими руками в спину.
    - но... этого не может быть! такие демоны умеют только бить правой рукой снизу вверх! ты жульничаешь!
    - я? я вообще стою рядом и не вмешиваюсь,- улыбнулась анарианна, глядя, как кронд схватил турена в удушающий захват.
    наконец, турен покорно сложил руки на груди и исчез.
    - ну? давай аркану!
    - быть этого не может! чтобы какая-то девчонка...- ещё долго возмущался бельтус, глядя, как анарианна и кронд радостно прыгают, держась за руки.

    ***

    - ну как, кронд? как тебе новое тело?- спросила анарианна, глядя на появляющегося из портала бездушного.
    демон подёргал плечами, пошевелил пальцами...
    восхитительно. я чувствую себя быстрее. только надо привыкнуть. а так, тело хорошее.
    анарианна подошла к нему и почесала ему за длинным ухом... он ответил ей тем же...
    мастер, который только что обучил её призыву бездушного, в ужасе уставился на эту картину...


     
  9. Кронд

    Кронд User

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    рассказ пятый. раунд №561.

    - кстати, давно хотел спросить... откуда берутся демоны, которых призывают маги и призыватели? как их на всех хватает?
    - как правило, это либо духи из других миров, либо души умерших темных эльфов... хочешь попробовать?- улыбнулась шиллен.
    - попробовать? в каком смысле?- удивился крондерон.
    - самому стать демоном призывателя...
    - да ну, это скучно, наверно... знавал я нескольких магов, так они всего пару раз в жизни вызывали демонов, им не понравилось, и они забыли про это дело...
    - во-первых, это девушка. во-вторых, она с самого детства мечтает стать призывателем. в-третьих, от неё многое зависит, а я не могу постоянно приглядывать за ней. тогда остальные что-то заподозрят...
    - ну, раз уж сама шиллен просит меня,- улыбнулся крондерон.
    - тогда пошли, уже скоро,- она взяла его за руку и куда-то потащила за собой.


    тобиас проснулся и резко сел.
    - ну, малыш, тоби, что случилось? кошмар приснился?- спросила проснувшаяся рядом врозлая тёмная эльфийка, гладя по голове маленького эльфёнка.
    - мам, мне опять приснилась ангел!
    - именно "приснилась", а не "приснился"?- подал голос его отец.
    - да, это точно была она! пап, она такая! ух!

    - знаешь, мне кажется, ему ещё рано интересоваться противоположным полом,- шепотом сказала мать.
    - да ладно, лучше раньше, чем позже,- шепотом усмехнулся отец.
    - ну может он всё же сначала в школу пойдёт?
    - ладно, но скажи ему сама, что до школы никаких девочек.

    - я всё равно очень хочу встретиться с ангелом!- бескомпромиссно заявил малыш и тут же снова уснул.

    ***

    - итак, магистр ангус,- гнусаво затянул человек, одетый в мантию, весящую больше, чем он сам.
    - великий магистр ангус,- тихо поправил его тёмный эльф, к которому, судя по всему, и обращался человек.
    - да какая разница,- отмахнулся тот,- в общем, мы решили, что церковь нашей дорогой и обожаемой эйнхазад не одобряет ваши традиции погребения. во-первых, из-за того, что они посвящаются не нашей эйнхазад, а какой-то шайлин...
    - шиллен,- тёмный вновь поправил его, но уже громче.
    - да какая разница, главное, что не эйнхазад.
    - разве церковь эйнхазад не должна уважать чужие вероисповедания?- спросила жрица пупина.
    - есть только одно верное вероисповедание - вера в эйнхазад и служение её церкви. все остальные - ложны.
    - а как насчёт евы?- подал голос светлый эльф.
    - насчёт евы у нас никаких претензий нет, она - истинная богиня воды и послушная дочь эйнхазад.
    - шиллен - истинная богиня воды,- громко произнёс ангус и встал из-за стола.
    человек вздрогнул и отшатнулся, глядя снизу вверх на тёмного эльфа.
    - да кто ты такой,- завизжал он,- чтобы оспаривать учение эйнхазад?! а ну пошёл прочь! как вас, диких животных, вообще впустили в города? что ты тут забыл в гиране?
    ангус обвёл взглядом всех присутствующих. понимание он увидел только в глазах жрицы пупины. светлый смотрелся, как младший кельтир, яростно тявкающий, спрятавшись за маминым хвостом. орк, хранящий молчание, тоже как бы слегка сочувствовал, но больше в его взгляде читалось облегчение, что теперь "врагами церкви" назначены именно тёмные. однокрылый, казалось, откровенно развлекался, наблюдая за сложившейся ситуацией, но виду не подавал.
    тёмный ещё раз посмотрел в глаза пупине. казалось, она что-то хотела сказать взглядом, но он не мог понять, что именно...

    ***

    тобиасу снова снилась ангел... внезапно ангел исчезла и вместо неё появилось лицо... столь знакомое и родное.
    - доброй ночи, тобиас.
    - ээээ.... ммм... неужели?
    - да, это я,- лицо улыбнулось,- мне нужна твоя помощь. награда тебе понравится.
    - помощь тебе, о, шиллен - уже награда для меня.
    - ты же с детства хотел встретиться с ангелом? знаю, хотел. и до сих пор мечтаешь об этом.
    - я... я увижу ангела?
    - пока нет. но... ты поможешь спасти ангела, спустившегося в наш мир.
    - не может быть! сама шиллен просит меня о помощи, и я спасу ангела... о, шиллен, неужто я сплю?
    - да, спишь,- лицо улыбнулось ещё раз,- а теперь слушай и запоминай...

    ***

    - сла? ты здесь?
    - да, ангус, привет. как добрался?
    - тут недалеко, и вообще, ночью мне всегда приятно прогуляться...
    - понимаю,- улыбнулась она,- как там, в гиране?
    - да как обычно, тёмные эльфы - источник вселенского зла.
    - что на этот раз случилось?
    - тот магистр, визгливый, умер. вскрытие показало - от яда.
    - а причём тут тёмные?
    - белладонна.
    - о как... а разве ещё есть ядознатцы, способные сделать такой яд?
    - как оказалось, есть. и, как нетрудно догадаться, это тёмный эльф.
    - или эльфийка...- задумчиво проговорила сла.
    - неизвестно. зато точно известно, кто виноват и кого наказывать. нашу гильдию перенесли как можно дальше от церкви, как будто мы заразные какие-то... я так больше не могу... почему я? почему именно я должен бороться за весь наш народ с этими брезгливыми короткоухами?
    - потому что совет тетрархов назначил тебя великим магистром гирана. потому что именно гиран стал центром сосредоточения "короткоухов". к которым я, кстати, тоже принадлежу.
    - извини, тебя я точно не хотел обидеть. иногда мне кажется, что ты - единственная вменяемая во всём мире адена. ну ещё пупина.
    - да, кстати, она потихоньку собирается реформировать церковь.
    - в смысле?
    - ну, чтоб все жрецы вели себя так, как подобает, а не так, как им в голову взбредёт. то есть все должны помогать всем, независимо от длины и цвета ушей.
    - так не бывает...
    - поживём - увидим...

    ***

    из записей капитана алекса, флоран
    она появилась как-то неожиданно... странная тёмная эльфийка, в какой-то неприметной одежде, в балахоне с капюшоном, закрывающим лицо так, что видно только рот...
    просто в один момент из-за моей спины раздался низкий приятный женский голос:
    - это вы капитан алекс? я от жреца шегфилда. он сказал, вам нужна помощь.
    - ну... да, есть такое дело... вы, наверное, видели, тут рядом, множество ящеров делу... совсем недавно они украли некоторые вещи у меня, у бакалейщика пано и у кладовщика сонина...
    когда я объяснил ей, какие именно вещи нас интересуют, она кивнула и ушла в сторону ящеров. я посмотрел на садящееся солнце и подумал, что она, скорее всего, не успеет до темноты и принесёт всё завтра.
    взошла луна.
    - вот ваши обрывки карты. а вот благодарственные письма от бакалейшика и от кладовщика,- раздался внезапный голос за спиной.
    когда я обернулся, мне показалось, что мелькнула какая-то странная тень...
    - признаюсь, я не ожидал, что вы так быстро управитесь...
    - нельзя ли побыстрее? я спешу.
    я выписал ей рекомендацию на имя жреца шегфилда. и, глядя ей вслед, я обдумывал странную мысль, пришедшую мне в голову - почему тёмная эльфийка так старалась, зачем она вообще связалась с церковью эйнхазад, которая, насколько мне известно, не очень хорошо относится к шиллен...

    ***

    - нет! не может быть! это невероятно!- верховный жрец сильвиан ещё раз перечитал обрывки отчёта.
    - что там?- спросила тёмная эльфийка, сделав вид, что не смогла расшифровать поистине детский шифр и не знает, что там написано.
    - грядёт пришествие ангела! ты понимаешь, что это значит?
    она понимала. она всё прекрасно понимала.
    - я надеюсь, верховный жрец прольёт свет знаний в мою тёмную душу,- скромно сказала она, не поднимая капюшона.
    - это значит, что эйнхазад посылает нам ещё одно послание. ты, наверное, знаешь нашу историю, помнишь про императора шунеймана?
    - возможно, то, чему меня учили в детстве, слегка отличается от...
    ... от той лжи, что вы, святоши, проповедуете
    - несомненно! и прекрасно, что ты это осознаёшь! так вот, эйнхазад послала ангела в наш мир, который даровал шунейману часть силы богини, чтобы тот победил своих врагов. и вот, ангел появляется снова! это не просто так... возможно, причина в том, что сейчас мятежники распоясались как никогда. мятежники заката собираются поднять мятеж против лордов рассвета, спонсирующих нашу церковь.
    - и?
    - неужели непонятно? ангел явился для того, чтобы подтвердить, что именно мы, и лорды рассвета, являемся единственными достойными правителями. а это значит, что мы должны вступить в контакт с ангелом.
    - ну...
    - но сначала надо донести эту весть до мятежников заката, чтобы они поняли, что правда на нашей стороне.
    - и как это сделать?
    - только проповедница сла имеет нужные связи, но есть одна проблема... её мировоззрение относительно церкви слегка отличается от официального, и она может запросто отказать нам.
    - значит, надо заручиться поддержкой кого-либо, чьё слово для неё имеет значение, чтобы она выслушала посланца.
    - а вы умны, юная леди!
    - я старше вас примерно в два с половиной раза.
    сильвиан поперхнулся. и ещё раз осмотрел тёмную эльфийку, красоту которой не могли скрыть даже лохмотья, балахон и капюшон.
    - в общем, в гиране есть жрица пупина, попробуйте поговорить с ней...

    ***

    - вы желаете встретиться с проповедницей сла?
    - именно так.
    - как вы знаете, цели проповедников отличаются от целей церкви.
    - и чем же?
    - проповедники считают, что твердые правила и длинные глупые церемонии мешают служителям церкви взаимодействовать с народом и всё дальше отдаляют их от богини. также, проповедники заявляют, что связь церкви и лордов рассвета однозначно говорит о том, что церковники заняты лишь набиванием собственных карманов.
    тёмная хмыкнула.
    - я, безусловно, считаю, что учения эйнхазад важны и незаменимы, но... настало время реформ. правда, моё начальство так не считает, поэтому я не особо люблю говорить об этом. однако, я поддерживаю связь с многими проповедниками, даже с отлучёнными от церкви.
    - поэтому я пришла к вам. мне нужна ваша помощь, чтобы связаться с сла...
    - она не будет разговаривать с кем попало, ты должна доказать, что ты тоже за реформацию церкви.
    - я была готова к такому ходу событий, это очевидно. итак, что мне надо сделать?
    - тебе надо совершить поступок, правильный с точки зрения изначального учения эйнхазад, но, в то же время, запретный, с точки зрения церкви эйнхазад.
    - святоши так извратили учение своей богини, что стали противоречить ему?- улыбнулась тёмная.
    - тише!- шепотом прокричала пупина,- здесь нельзя громко говорить об этом!
    - хорошо, не буду. так что мне надо сделать?
    - помочь ангусу. это...
    - это великий магистр ангус из гирана, находящийся в нескольких минутах ходьбы отсюда.
    - верно. так вот, ему нужна помощь. но помощь ему является нарушением правил церкви. согласна ли ты помочь ему, зная, что при этом ты нарушишь правила церкви?
    в гробу я видала эту вашу церковь, если она запрещает мне помочь собрату!
    но, увы, я не могу так сказать. миссия важнее всего. придётся говорить всякую чушь, лишь бы убедительно...
    - я верю, что эйнхазад, если б, вдруг, мне пришлось бы отвечать перед ней за этот поступок, поняла бы, что мной руководило лишь сострадание и милосердие, которым и посвящено её учение.
    - хорошо сказано!
    человеки, вас так легко обмануть. вас могут обмануть даже такие же человеки, как вы сами...
    - ну, я пойду, что ли?

    ***

    - благодарю тебя, сестра. теперь мы сможем похоронить нашего брата так, как подобает. и пусть его душа доберётся до шиллен.
    - пусть доберётся,- произнесла она ритуальную фразу и склонила голову.
    после паузы ангус заговорил.
    - вот, возьми. это рекомендательное письмо. отнеси его пупине.
    - хорошо,- сказала она и направилась к выходу.
    - погоди... я, кажется, знаю тебя... ты - последователь тьмы...
    - нет, брат, ты ошибся,- сказала она не оборачиваясь, и направилась к церкви.
    да, брат, ты не ошибся. но в те времена, когда ты посвящал меня, это называлось по-другому. слишком много времени прошло. слишком много воды утекло.

    ***

    - от тебя за версту несёт церковью эйнхазад, тёмная. нам не о чем разговаривать.
    - вот письмо от пупины. и ещё, ангус просил передать вам поклон.
    - письмо? хмм... ну что ж, можно и поговорить. итак, в чём дело?
    - надо распространить этот манифест.
    сла распечатала конверт и стала читать, периодически произнося слова вслух...
    - ангел? люди и эйнхазад? да чушь это всё...
    - а можно вопрос?
    - ммм... да, конечно,- сла отвлеклась от чтения.
    - что там с шунейманом? разные источники говорят по-разному...
    - это неудивительно,- улыбнулась она,- люди нуждались в мифе, чтобы объяснить всем другим народам, что именно они тут главные... хотя утверждения священнослужителей, что людей создала эйнхазад, ничем не подтверждены... и тут явился ангел, подаривший шунейману великую силу. люди сразу громко заявили, что "боги с нами!" и гордо заполонили весь мир. но мне почему-то кажется, что это была сделка. я могу ошибаться, но... по-моему, эйнхазад тоже что-то было нужно в этом мире... что-то или кто-то...
    - хмм... интересно, что же могло её заинтересовать? может она собиралась, и до сих пор собирается, сделать что-то, для чего ей нужны толпы слепых фанатиков, готовых убивать во имя её?
    - возможно, ты и права.
    - а что если то, что скажет миру ангел, не совпадёт с тем, что говорят людям церковники?
    - о, это будет крах. эпический крах всей церкви эйнхазад.
    - раз до этого додумалась я, значит, до этого же могли додуматься и священнослужители. что они могут предпринять?
    тёмная откинула капюшон и взглянула в глаза сла. там она увидела полное непонимание.
    - одна уважаемая магистр из адена говорит о людях так: "это удивительные создания, чьи речи прекрасны, как речи светлых эльфов с точки зрения самих людей, и чьи поступки подлы и мерзки, как поступки тёмных эльфов с точки зрения опять же людей". думай, проповедница, думай...
    тёмная снова накинула капюшон и ушла.

    ***

    - истино говорю тебе, только единая церковь способна принести мир и порядок на этот континент! единство, равенство, послушание - вот единственно верный закон. вся власть должна быть сосредоточена в одних руках!- верховный жрец сильвиан говорил так выразительно и самозабвенно, что ей было даже немного жалко перебивать его.
    - в одних руках? в церкви эйнхазад?
    - разумеется! как прекрасно, что даже ты это понимаешь!
    - я тоже рада, что всё понимаю,- тёмная изобразила смиренную улыбку и слегка поклонилась.
    - ты хорошо послужила церкви. уверен, ты хочешь поучаствовать в поисках ангела.
    - это честь для меня,- ещё один небольшой поклон, скрывший хищную ухмылку.
    - нам пришлось нанять для этого дела такого известного шпиона, как сумрачный лис.
    - лис? хм, впервые слышу.
    - ну вот и будет шанс познакомиться. отправляйся в хейн...

    ***

    - сла, ты сегодня какая-то задумчивая, как будто не здесь...
    - ангус, извини, я вся в раздумьях... что же она имела в виду... слова - как у светлых....
    - могу ли я чем-то помочь?
    - увы, вряд ли... поступки - как у тёмных...
    - жаль...
    - имп меня раздери! ангус, ты же тёмный эльф!
    - ой, а я и не знал!- улыбнулся он.
    - нет, ты не понял! в общем, у меня к тебе такая просьба.
    - я весь внимание.
    - представь, что ты жестокий, подлый и коварный тёмный эльф, какими вас и считает большинство людей.
    - хмм.. ну, допустим...
    - итак, ситуация. ты долгое время обманывал множество своих соплеменников, в результате чего, поверив тебе, тебя все единогласно выбрали самым главным.
    - обманывать собратьев - по-моему, это любимое занятие человеков...
    - погоди, дай договорить. и, вдруг, появляется слух, что придёт кто-то, кому все единогласно поверят. независимо от того, что говорил ты. и ты не знаешь, что он скажет. либо он подтвердит твою ложь, либо опровергнет. во втором случае тебя ждёт полное поражение и смерть.
    - интересная картина вырисовывается,- ангус зевнул и посмотрел на луну,- что дальше?
    - а дальше - твой выбор. что бы ты сделал в такой ситуации?
    - это очевидно. убью не колеблясь.
    и вовсе не надо было обладать ночным зрением тёмного эльфа, чтобы увидеть, как побледнела сла в свете луны...
    - или найму кого-нибудь...

    ***

    - в принципе, я собирался дать тебе, красавица, ещё несколько заданий, чтобы ты могла получить звание агента высшего ранга, но... трудные времена вынуждают принимать экстренные решения... подойди ближе. своей личной властью я присваиваю тебе звание агента высшего ранга.
    - отлично. теперь я могу встретиться с сумрачным лисом?
    - а зачем он тебе, деточка? и вообще, пошевели тем, что у тебя в прекрасной головке. кто главный в информационной сети призрачного лиса? у кого достаточно власти, чтобы выдавать звание агента высшего ранга?
    - то есть ты...
    - тихо, анарианна, не кричи так громко.
    - откуда вы знаете моё имя?
    - мелочи. итак, слушай внимательно.
    анарианна откинула капюшон и подошла ближе к бородатому гному.
    - ты пришла сюда от имени церкви и лордов рассвета, так как им нужен был надежный тайный посланник... но, пока ты проходила испытания, нам поступил ещё один заказ. на этот раз от мятежников заката.
    - и?
    - забавно, но этот заказ тоже напрямую связан с ангелом. и как-то так получилось, что эти просьбы взаимоисключающие. выполнить оба заказа сразу мы не сможем.
    - значит, надо выбрать.
    - как известно, наша организация сохраняет нейтралитет. нас абсолютна не интересует текущая власть, религия, идеология и прочая подобная чушь. обычно мы совершаем выбор в пользу того заказа, где монета веселее звенит. однако в данном случае награда с обеих сторон одинакова, с точностью до одной адены. так что выбор за тобой. где-то у меня был игральный куб, нужен?
    - а могу я узнать, что это за просьбы?
    - ни в коем случае. именно тот факт, что мы сообщаем исполнителям ровно столько, сколько им надо для выполнения задания, и не сообщаем лишнюю информацию, помогает нам сохранять нейтралитет и выгодные денежные отношения со всеми. но кое-что я тебе расскажу.
    - начни с церкви.
    - церковь и лорды рассвета считают, что людей создала эйнхазад и считают себя законными правителями. они считают, что все остальные боги - низшие существа и должны служить церкви эйнхазад в борьбе против шиллен...
    - в принципе, этого мне достаточно, чтобы сделать выбор, но, всё же, продолжай.
    - эх, быстрая какая! церковь ценит порядок и справедливость, они считают, что только жёсткая дисциплина спасёт мир и защитит слабых от пришествия тьмы. и с ними нельзя не согласиться, ведь действительно, только вместе и сообща можно построить сильную империю, как во времена шунеймана...
    - хмм... что-то в этом есть. а как насчёт мятежников заката?
    - а мятежники считают, что разнообразия и различия необходимо уважать. и что "зажравшиеся святоши в пышных рясах" должны помогать людям, а не набивать карманы за их счёт.
    - а "святоши" эксплуатируют и набивают?
    - я пересказываю тебе мнение мятежников. они полагают, что людей на самом деле создала не эйнхазад. они считают, что церковь знает правду, но не хочет, чтобы она раскрылась...
    - ты запутать меня хочешь?
    - конечно, милочка! вспомни историю, сколько раз за словами "мир и порядок" скрывалась наглая тирания? но, неужели ты веришь, что общество, состоящее из различных идеологий, способно нормально существовать?
    - ладно, хватит болтовни, я сделала свой выбор уже давным давно.
    - хорошо, вот два контракта. один - закат, второй - рассвет. вот кинжал. уколи им мизинец левой руки, испачкай кровью большой палец правой руки и приложи в начерченную рамку, чтоб подписаться.
    анарианна уколола мизинец и, вместо выпачкивания большого пальца, быстро начертила в нужном месте знак народа тёмных эльфов - стилизованное изображение полумесяца...

    ***

    анарианна не таясь шла по центральной площади глудио. спиной она ощущала многочисленные взгляды. часть из них были адресованы дорогой сияющей броне, часть - еле прикрываемым этой бронёй частям тела, часть - летящему рядом демону.
    - анарианна, я помню. именно здесь я впервые увидел тебя.
    - да, я тоже помню, кронд...
    - и вот мы вернулись, кольцо замкнулось.
    - нет, это не конец, это только начало...
    - великий магистр тобиас?
    - чем могу помочь, сестра? ох, вижу, что ничем. ты уже давно перешла за тот уровень, когда моя помощь хоть что-то бы изменила...
    она подошла ближе. кронд перекрыл собой вход.
    - что происходит? а, я помню тебя, ты одна из тех, кто выбрал неверный путь,- воскликнула сидра.
    анарианна достала из котомки запечатанную книгу и протянула её тобиасу.
    - это "путь господа". расскажите мне об ангеле.
    тобиас ждал этого момента не первый десяток лет. он каждое утро готовился, к тому, что это всё-таки случится. но всё равно у него пересохло в горле.
    - вы... ты... вы... от сумрачного лиса, да? сейчас, я распечатаю книгу. а теперь у меня к вам небольшая просьба.
    - я за этим и пришла.
    - мне было видение, что ангел ранена и зовёт о помощи. кажется, она чего-то боится.
    - кажется, я знаю, чего именно.
    - в любом случае, помочь ей сможет только лекарство, которое есть у мудреца казиана, живущего в пустоши. молю тебя, поторопись.
    - уже бегу!
    - погоди, вот, возьми этот музыкальный кристалл. запиши всё, что скажет ангел. это очень важно.
    - считай, я уже там!

    ***

    - хмм... пророчество гласит, что неизвестный путешественник сыграет важную роль в судьбе мира. возможно, речь идёт именно о тебе...
    - обо мне? вряд ли, я просто...
    - вот именно! именно такие "я просто..." и вершат судьбу мира. но, вполне может быть, что это и не ты. в любом случае, рано или поздно придёт герой.
    - рано или поздно,- хмыкнула анарианна.
    - бери лекарство и беги к утёсу ветров, ангел появится, как только ты поднимешься на него и споёшь молитву из этой книги.
    - кронд, смотри по сторонам, тут, говорят, муравьи огромные водятся.
    - не беспокойся, со мной ты в безопасности...

    ***

    - благодарю тебя, сестра. этот кристалл с посланием ангела - первый шаг к чему-то великому.
    - во славу шиллен!- воскликнула анарианна.
    - во славу шиллен!- подхватили тобиас, вирджил и сидра.

    ***

    - ну что ж, думаю, никто не будет спорить, что в этом раунде шиллен получает "+1 балл", а эйнхазад "-1 балл",- грен каин обвёл взглядом всех, сидящих за столом.
    паагрио кивнул,- да, шиллен играла по правилам и победила.
    - мафр, отметь в табличке и начинаем следующий раунд,- звонко воскликнула ева.
    - итак, родственнички, раунд №562 нашей игры начинается! делаем новые комбинации и наблюдаем...

    http://s47.**********/i115/0812/26/1098a948297bt.jpg