1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

"Ролеплей" vs "Роллплей" - не путайте нас, мы - такие разные!

Discussion in 'Архивы' started by tenno_de_loa, Jul 22, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. tenno_de_loa

tenno_de_loa User

да, вещи это разные, как по названию, так и по смыслу.

ролеплей - это отыгрыш роли.

роллплей - это игра "от кубика" (анг. "roll" - "бросить кубик").

дело в том, что во многих настольных ролевых играх (далее нри), как элемент случайности используется игральный кубик. какого типа этот кубик - не столь важно, главное, что с его появлением в нри проявились два подхода к процессу игры: отыграть роль и бросить кубик, или просто бросить кубик.

есть много сторонников как того, так и другого подхода, они даже пытаются доказать друг другу, что именно их подход к игровому процессу - самый верный, но "песня не о том" кем быть лучше...

а о том, что "ролеплей" и "роллплей" - понятия разные, смешивать их, по меньшей мере, некорректно, и за это смешивание на вас могут обидится хорошие люди, которые считают себя самыми трушными из тру роле- или роллплееров.

p.s.: да, как "тру-ролеплеера" меня обижает такой подход.

p.p.s.:
    пример роллплея:
    игрок: ну чего, кидаю я значит чек на харизму. мастер, глянь: прошло или нет?
    мастер: прошло, считай, что горожане теперь поддержат тебя на выборах мэра.

пример ролеплея:
    игрок: мой персонаж произносит вдохновенную речь на митинге. он говорит о проблемах простого народа, о том, как он сочувствует горожанам. он старается смотреть в глаза этим людям и показать им, что если они его поддержат, он станет им настоящим защитником и мудрым руководителем города.
    мастер: горожане так впечатлены речью твоего персонажа, что расходятся с площади с посветлевшими лицами. твоему персонажу кажется, что поддержка этих людей на выборах ему теперь обеспечена.

2. UberBish

UberBish User

а что есть "ролеплей"?
    насколько я помню, это слово образовано от английского "roleplay" и читается как-то вроде "роулплей", но никак не "ролеплей".

3. tenno_de_loa

tenno_de_loa User

слово "ролеплей" - это калька английского "role-play", по сути оно является неологизмом, заимствованным из английского языка. образовалось слово "ролеплей" путем копирования термина зарубежного ри-движения людьми, а так исказилось оно потому, что эта форма была просто более удобна для произнесения, чем "роулплей".

лично мне на просторах ри-движения встречались все три формы: ролеплей, роулплей и roleplay, но первая - чаще всего.

да, она не правильная с точки зрения классического языка, русского или английского, но и слово "приключенцы" - тоже не правильное, но ведь используют же..!

4. UberBish

UberBish User

хм) спасибо за справку, впредь буду умнее =)

Thread Status:
Not open for further replies.