1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

За подготовкой ивента «Летние тайны»

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем ГМ_Кальфеон, 23 сен 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ГМ_Кальфеон

    ГМ_Кальфеон Innova Group

    Регистрация:
    30.11.18
    Сообщения:
    3.217
    Симпатии:
    315
    [​IMG]

    В 2018 году мы задумались над созданием уникального ивента для Black Desert — такого, который отличался бы от любого другого игрового контента.
    Весной того же года вышел кинофильм «Первому игроку приготовиться» режиссера Стивена Спилберга, который был горячо принят миллионами геймеров и фанатов.

    В то время мы тоже собрались все вместе в офисе, чтобы ознакомиться с данным кинопроизведением.
    Картина произвела на нас сильнейшее впечатление — долгожданная сцена битвы Гандама и Годзиллы, гонки на автомобыле DeLorean в стиле «Назад в будущее», головокружительные победы и разгаданные тайны — все это не могло оставить нас равнодушными.
    Именно этот фильм дал толчок к созданию ивента «Летние тайны», во время прохождения которого игрокам Black Desert со всего мира приходится как сотрудничать вместе, так и ожесточенно состязаться.

    [​IMG]

    В этом году прошел уже третий сезон Летних тайн.
    На этот раз при подготовке ивента главной задачей было создание сбалансированной информационной системы, обеспечивающей честную конкуренцию среди игроков.
    Это воплотилось в форме состязания между регионами, позволяющего поддерживать нужный градус напряжения: для продвижения необходимо активно обмениваться информацией и сотрудничать с другими игроками, что также позволяло преодолеть упадок сил, когда что-то не получалось. А заработанные, можно сказать, «во славу своего региона» бонусы могли получить все — в том числе тем, кто не участвовал в ивенте.

    Особое внимание было уделено сюжетной составляющей. Помните прошлый сезон? История любви (?) принцессы из Баленоса и принца из Кальфеона на фоне крушения королевской семьи Баленоса... В тот раз за основу сюжета была взята пьеса «Ромео и Джульетта». В этом году вдохновением послужила другая шекспировская трагедия — «Король Лир». Также была отдана дань уважения фильму «Ран» Акиры Куросавы.

    [​IMG]

    Фраза «Уважай и восхваляй единство Солнца и Луны», которая появляется при взаимодействии со старым алхимическим столом, — пример реверанса в сторону этих источников вдохновения, ведь имя «Акира» состоит из иероглифов «日» и «月», означающих «Солнце» и «Луна».

    Ивент начался 21 августа 2020 года в 16:00 по московскому времени.
    С замиранием сердца мы ждали этого — ведь несмотря на то, что мы сделали все для создания необходимых для честной конкуренции условий, но как говорят, во время сражения нападающая сторона всегда будет иметь хотя бы небольшое преимущество. Были и опасения, что кто-то из игроков пройдет пролог практически сразу после начала ивента. Даже сейчас сердце бьется быстрее при одной мысли о том дне.
    К нашему облегчению (?), начало ивента прошло довольно-таки спокойно: с помощью трансляций в Twitch мы могли наблюдать за тем, как игроки со всего мира пытались угадать, необходимо ли уничтожать фоганов или наг для прохождения пролога. Нас действительно восхитила сплоченность всех игроков, которые вместе начали выполнение заданий ивента.

    [​IMG]

    Кстати! Сцена, воспроизведенная в прологе, показывает церемонию, которую ставший королем Антонио Домонгарт проводит в знак почтения к королеве Роксане и в наказание для своего отца Круцио Домонгарта. Было необыкновенно сложно равномерно распределить всех прозрачных призраков...

    И вот один из игроков приоткрыл завесу тайны, окружающую призраков, раскрыв секрет королевской семьи. После этого основная гонка началась. На самом деле, ради этого дня мы обновили ежедневные задания на Пастбище Каменной Пустоши около месяца назад, изо всех сил стараясь не показать, что это имеет какое-то отношение к данному ивенту. В этом году была проведена обширная предварительная подготовка — например, заранее было известно, что в новых Летних тайнах Круцио Домонгарт будет являться основным НИП, однако на самом деле Круцио не имеет никакого отношения к ивенту.

    Подсказки помогли игрокам быстро достичь Пастбища Каменной Пустоши. Несмотря на то, что многие игроки отдали Печати скачек, переход к следующему этапу был довольно сложен, поскольку мы настроили так, чтобы цветы распустились, когда соберется 100 человек.

    Мы размышляли над более быстрым прохождением данного задания силами 10 - 20 игроков, однако решили сделать Летние тайны этого года в духе «командного состязания». После получения подсказки о Пастбище Каменной Пустоши игроки русскоязычного региона вновь объединились, чтобы найти хранившиеся по складам Печати скачек. Несмотря на трудное начало, в конце концов задание было завершено, и цветы распустились на сервере Серендия-3 — воистину прекрасное зрелище!
    После того, как многие игроки прошли первый уровень... Дальнейшее прохождение заданий проходило намного быстрее, чем мы думали... А глядя на то, что никто не заметил еще одного персонажа, который находился недалеко от Мэи и Сэи на вершине колокольни церкви, нам было немного жаль, что была упущена такая милая сцена, созданная в качестве отсылки к аниме-сериалу «Saint Tail». Кроме этого, обнаруженные сразу после технических работ воздушные плиты стали причиной для бурной дискуссии. На самом деле, они были созданы таким образом неслучайно, однако никто не рискнул бросить им вызов. Тот факт, что на данный момент все игроки уже добыли вино, заставил нас еще раз почувствовать вашу целеустремленность.
    [​IMG]
    Также поясним Осевшие на травинках слезы. При разработке способа создания слез мы руководствовались в действительности существующим способом изготовления корейского алкогольного напитка «соджу». Пришлось использовать уже существующие в игре ингредиенты, поэтому рецепт вышел немного странный. Игроки из других регионов могут не знать о соджу, однако мы слышали, что данный алкогольный напиток продается во многих странах!

    После этого игроки успешно прошли задания по охоте (Уста влюбленной девушки), торговле (Полное романтики облако) и рыбалке (Ветер мирной страны) и прибыли к новому старту — поискам предмета Смотрящая на меня звезда.

    Мы думали, что игрокам не составит труда быстро обнаружить расположение НИП, ведь во время двух предыдущих сезонов даже старательно запрятанных НИП всегда находили очень быстро. Именно поэтому мы сделали подсказки неопределенными. Однако в этот раз поиски затянулись — то ли из-за того, что подняться наверх было непросто, то ли из-за более тщательно защищаемой информации. То же самое происходило и с предметом Первое произведение виртуоза. Локация была довольно (даже очень) неожиданна!

    Что же касается утки...

    Прежде всего нам следует попросить прощения. Такого развития событий никто не ожидал. Мы приносим свои извинения — быстрое повторное появление чаек было настроено из предположения, что игроки будут искать чаек поодиночке. Однако оказалось, что искатели приключений предпочитают отправляться в плавание в группе — хотя нами ожидалось, что к тому времени они перейдут в режим «каждый сам за себя». Это было нашей ошибкой.

    Далее о сове. Задание было воплощено в действительность для игроков, которые говорили, что: «Необходимо, чтобы Летние тайны можно было пройти с помощью лишь подсказок в игре», а также в качестве переработки концепции задания «Сила собранная воедино» с комбинацией 2673 из прошлых Летних тайн.
    Кстати говоря, имя совы... действительно имеет отношение к почтовой сове некоего юного мага со шрамом на лбу.

    [​IMG]

    Теперь время поговорить о небесной повозке. Просим прощения у игроков, которые испытали разочарование. Дело в том, что изначально ивент готовился в том числе и для игроков консольной версии. Системные характеристики консолей значительно ниже компьютерных. Мы тестировали обновление даже на PS4 Slim, и тесты прошли успешно. Однако в условиях реальной игры на сервере возникли различные проблемы, связанные с разницей компьютерных характеристик. Мы приносим искренние извинения за то, что не смогли предотвратить появление этих проблем.

    Мы хотели исправить тот факт, что предыдущие «Летние тайны» можно было пройти по «шпаргалкам» других игроков. Хотелось сделать так, чтобы каждый игрок смог найти свой уникальный способ прохождения ивента. Для этого мы использовали разницу во времени загрузки из-за различий в компьютерных характеристиках и интернет-соединения, и создали разное приземление на воздушные плиты при выходе из игры.

    [​IMG][​IMG]

    Теперь расскажем о предмете Видевший полнолуние зуб, подсказки для которого вызвали немало дискуссий. Прежде всего, стоящий на задних ногах валенсийский слон действительно означает созвездие Слона. 18/88 обозначает реальное созвездие Кассиопею, форма которого похожа на созвездие Слона. Если перечислить в алфавитном порядке 88 созвездий, утвержденных Международным астрономическим союзом, 18-м созвездием будет Кассиопея.

    Выражение «α+β-γ-δ+ε+» обозначает плиты, на которые нужно было помещать овец, а расположение самих плит соответствует звездам из созвездия Кассиопея. Обозначение «TVXQ!» в подсказке тоже означает Кассиопею. Оно находится выше черты над тем местом, где в английском алфавите должна была бы идти буква F (Fan, то есть фанат). 55 5 — это 55 овец и 5 человек.

    Некоторые из этих подсказок могут показаться абсурдными. Однако подсказки создавались из расчета на то, чтобы многотысячным игрокам со всего мира придется поломать над ними голову, и лишь немногим удастся заметить то, что не заметили другие, тем самым отыскав правильный ответ.

    Оказалось, что создавать подсказки, с помощью которых игроки смогли бы естественным образом найти правильное решение — задача не из легких. Ведь фактически, придумать понятную для любого подсказку — это то же самое, что сразу сообщить правильный ответ. Все-таки игрокам Black Desert нельзя отказать в догадливости! Впрочем, это все только оправдания — обещаем, в дальнейшем мы будем прилагать еще больше усилий!

    [​IMG]

    Воздушные плиты, которые, к сожалению (?), не были использованы в третьем этапе, наконец предстали перед игроками в задании на получение предмета Видевший полнолуние зуб. Чтобы внести новизну и разнообразие в этап с воздушными плитами, которые ранее передвигались только вверх и вниз, мы добавили анимации передвижения по диагонали, по горизонтали и по кругу.

    Плиты, расположенные в форме буквы W, были сделаны в концепции «жертвенных плит». В качестве жертвы был выбран ягненок, который сразу приходит на ум, когда речь идет о принесении жертвы. Также мы сделали так, чтобы тем, кто прибудет позднее, было немного легче проходить данный этап благодаря усилиям первопроходцев. Кстати, в начале мы думали о том, чтобы вместо ягненка нужно было приносить овцу из Серендии, забросив ее себе на плечо, но у нас не было достаточно времени, чтобы разработать движения прыжков с овцой на плечах. Немного жаль, что у нас не получилось осуществить эту задумку.

    Кроме того… На самом деле немного странно мне самому говорить об этом, но ведь воздушные плиты первыми вспоминаются, когда речь идет о Летних тайнах, не так ли? Многие игроки выражают негодование по этому поводу, но Летние тайны и воздушные плиты неразделимы. Однако мы ни в коем случае не относим себя к тому типу людей, которые любят, когда их осуждают, нам тоже часто бывает обидно. (Т_Т)

    В общем… На этот мы были довольны, так как были специально разработаны новые анимации для плит, и многие игроки говорили, что этап на Могиле Шерехана был самым интересным. Создатель данной анимации, который приложил очень много усилий, тоже был рад подобным отзывам. Поэтому продюсер разработки в спешке предложил идею создания предмета который, станет достойным подарком для игроков в честь завершения Летних тайн. Так и появилось украшение интерьера с воздушными плитами и Черным духом. В самом начале этого предмета мебели не было в наших планах. Это очень милое украшение, не правда ли?

    Кстати, хотелось бы поблагодарить игрока, который нашел способ проходить последнюю часть воздушных плит с помощью навыков Наследия Лан. Многие игроки, включая нас смогли быстрее пройти данный этап благодаря этому способу. Во время проведения тестов мы очень страдали.

    [​IMG]

    Далее следовало задание с Древнем и топором, которое являлось второй переработкой комбинации 2673, а затем задание с Метлой огненных стрел... Эта метла тоже принадлежит магу со шрамом на лбу. Таким образом, многие игроки наконец достигли финального 16-го задания.

    На самом деле, план данного этапа был разработан сразу после окончания Летних тайн прошлого года. Мы безостановочно думали над тем, как создать задание так, чтобы заранее о нем невозможно было узнать никакую информацию. Для этого нам нужен был предмет, который никак нельзя было бы получить игровым способом. Поэтому мы выбрали использование купона в качестве способа получения игроками данного предмета. В свою очередь, подсказка к данному купону была сделана не в виде текста, который позволяет легко узнать информацию заранее, а в виде изображения, созданного с помощью расположения НИП в определенном порядке.

    [​IMG][​IMG]

    Более того, чтобы подчеркнуть тот факт, чтобы Летние тайны проводятся вместе со всеми игроками по всему миру, в каждом регионе была размещена своя буква английского алфавита. Буквы составляют фразу WATCHTOWER, что означает сторожевая башня. Сторожевая является местом действия в одной из важных сцен истории Летних тайн этого года. Буквы указанной фразы были перемешаны в виде анаграммы и расположены в порядке очередности, в соответствии с которой был начат игровой сервис Black Desert в каждом регионе. Создание кода купона было завершено добавлением в самое начало буквы Α, а в конец буквы Ω (омега).

    [​IMG]

    Сторожевая башня — это место, где завершились молодые годы юного Жардина, являющегося поручителем задания, а также и место, где снова рождается уже знакомый нам Жардин, наполненный жаждой мести. Здесь он разрывает связь и со своим другом детства Алем, и со своим учителем искусству владения мечом Клифом, и здесь же зарождается любовь Джарет к Жардину. Конечно же, сейчас сторожевая башня — это всего лишь штаб ордена рыцарей теней.

    Мы хотели бы еще раз поблагодарить всех игроков, которые строили разнообразные теории и приложили все усилия для раскрытия секрета после того, как все подсказки были опубликованы. Также мы благодарим за смелость и тех игроков, которые первыми использовали все 10 попыток ввода купона и были вынуждены ждать в течение часа.

    На самом деле, отзывы игроков о последнем этапе разделились на положительные и отрицательные. Основная причина была в том, что несмотря на формат Летних тайн этого года, которые проводились в виде состязания между регионами, для прохождения последнего этапа пришлось делиться информацией с другими регионами. В погоне за «равной информированностью», другими словами, стараясь избежать утечки информации, мы упустили из виду этот важный момент. С другой стороны, по мнению многих игроков Летние тайны этого года были интересными, как раз благодаря сохранению баланса равной информированности, поэтому сложно определенно судить о результате в целом.

    [​IMG]

    Через 2 недели после этого развернулась борьба за Кольцо льва - «сокровище, которое досталось только самому первому, как и подобает Летним тайнам». Это индивидуальное состязание готовилось тщательно и с особой осторожностью для того, чтобы предоставить игрокам возможность состязаться на равных и исключить любую возможность утечки информации.

    В ходе долгих размышлений нами было принято решение разработать это испытание так, чтобы данные о местоположении ключевого для задания НИП - Веревки судьбы - не были сохранены ни в клиенте, ни на сервере. Этот способ появился благодаря фразе о том, что самый совершенный способ предотвратить взлом — это отключить интернет-соединение.

    [​IMG]

    Для проведения испытания НИП был призван в момент начала ивента на определенном сервере в определенном месте. Подсказки, необходимые для выполнения задания, также не были нигде сохранены заранее, и в реальном времени отправлялись ГМом на внутриигровую почту.

    Особое внимание было также уделено безопасности. Даже внутри компании информация о способе проведения испытания и подсказках была сообщена минимальному количеству ответственных за проведение сотрудников (не более 10 человек) перед самым началом ивента. Все ответственные за проведение сотрудники собрались в одном месте и осуществляли призыв НИП Веревка судьбы и отправку писем с подсказками под строгим контролем. Кроме того, нами было принято решение составить отличные для каждого региона загадки и подсказки к ним, а также проводить испытание в отдельное пиковое игровое время для каждого региона, так как одновременное проведение во всех регионах могло привести к неравноправным условиям из-за разницы во времени.

    [​IMG]

    Наконец, чтобы выразить почтение игрокам, которые быстрее завершили первую часть Летних тайн этого года, подсказки отправлялись с хоть и небольшой, но разницей в 3 минуты игрокам, занявшим первые 10 мест, затем тем, кто занял места с 11 по 100, и затем всем оставшимся игрокам. Это было довольно непросто осуществить в связи с тем, что для обеспечения безопасности вся работа выполнялась вручную, но мы обязательно хотели осуществить это для наших игроков.

    Форма испытания в виде пошаговой загадки была выбрана для обеспечения безопасности, поэтому мы признаем, что она не была достаточно увлекательной. Каждая подсказка должна была быть более явной чем предыдущая, чтобы игроки могли приблизиться к верному ответу.

    Однако ответ, полученный из анализа всех 10 подсказок был бы слишком банальным, поэтому мы добавили двойственности смысла, так чтобы правильный ответ становился еще одной подсказкой. Из-за этого даже возникла разница в сложности испытания в разных регионах, но так как это не было состязанием между регионами, мы все же смогли провести данное испытание.

    [​IMG]

    Спустя примерно два с половиной часа после начала ивента был определен победитель, и Летние тайны этого года были полностью завершены. Некоторые игроки говорили нам: «Непонятно, зачем вы проводите ивент, который вызывает столько критики? Лучше не проводите его вообще». После завершения Летних тайн прошлого года нас тоже посещали подобные мысли. Мы даже обещали себе, что не будем больше проводить Летние тайны.

    Однако мы не могли выполнить это обещание, вспоминая, как каждый раз с началом Летних тайн игроки по всему миру собирались в игре и все вместе с увлечением устремлялись на поиски разгадки. Мы не могли забыть этот волнующий сердце момент. Мы не знаем, когда будут проводиться следующие Летние тайны. Будут ли они проведены, как и всегда, летом или в другой сезон, и будут ли проводиться вообще. Согласно порядку очередности нас ждет разгадка тайны королевской семьи Кальфеона, но она не обязательно должна быть раскрыта именно во время Летних тайн.

    От всего сердца благодарим всех игроков, которые принимали участие в Летних тайнах.

    [​IMG]

    В завершение хотелось бы сказать, что в ивентовых предметах были скрыты подсказки к новой локации, которая будет открыта в будущем. Где же именно скрыты эти подсказки?
     
Статус темы:
Закрыта.