1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Обновление Инфинити уже в игре Наборы в лаунчере Наборы в лаунчере Наборы в лаунчере популярный  контент за бонусы
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Гайд [Конкурс гайдов Prime] Гайд по суппорт дораму

Тема в разделе "Статьи и гайды", создана пользователем bomBEERman, 21 фев 2022.

  1. bomBEERman

    bomBEERman User

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    245
    Вступление


    Саппорт дорам обладает самым мощным лечением и количеством хп в игре, что делает из него как неплохого танка, так и великолепного хилера. В отличие от пристов, которые хороши изобилием различных бафов, кот сосредоточен на том, чтобы не дать вам умереть.

    Лучше всего саппорт дорам показывает себя в дуо или трио пати, поэтому чем больше игроков в пати, тем ниже его потенциал. Всё дело в огромном кд его щита, который является основной фишкой класса. Но давайте обо всём по порядку.

    Билд


    Я не стану описывать базовые скиллы дорама, которые придётся взять в любом случае, поэтому перейдём сразу к основной ветке. Описания скиллов вы сможете легко отыскать в любых источниках, в том числе и в самой игре, либо кликнуть на них в таблице, поэтому дублировать их здесь я не буду.


    [​IMG] Атака душами - 1
    Не сильно важный для нас скилл, который позволит нам стрелять посохом через весь экран обычной автоатакой. Можно взять для более комфортной игры, но если лишний джоб будет для вас критичен, то можно и не брать.
    [​IMG] Вкусная креветка - 3Количество восстанавливаемых хп зависит от уровня умения (но это не точно), базового уровня, интеллекта и магической атаки. Приятный скилл на ранних этапах игры, который теряет свою актуальность с ростом вашего уровня, поэтому максить его смысла нет.
    [​IMG] Горсть креветок - 3Работает на всю пати. В зависимости от уровня умения повышается только его длительность, и ничто не мешает его перекастовать, поэтому максить его смысла тоже нет. Это единственное умение, потребляющее [​IMG] Креветку. Купить её можно у торговца креветками в каждом городе [​IMG]. Также при использовании умения немного лечит всех в пати.
    [​IMG] Аппетитный тунец - 3Может хилить рыцарей в состоянии берсерка и игроков с картой злого друида. Его неудобство в том, что он имеет небольшой касттайм, а также кд, растущее с уровнем умения. Поэтому выше 3 уровня брать смысла почти нет. Последняя пассивка ветки позволяет избавиться от кд на 1-2 уровнях этого скилла, поэтому чаще всего вы будете использовать именно 2 уровень.
    [​IMG] Рыбный пир - 5Тот самый скилл, который во многих случаях позволит перевернуть игру. Это щит, который поглощает урон в зависимости от макс хп самого дорама, соответственно наша главная задача просто иметь как можно больше хп. Огромный хп-фактор дорамов позволяет разгонять щит до невероятных значений. На щит не влияют эффекты [​IMG] Стойки и [​IMG] Стального тела, поэтому урон по щиту в этих состояниях будет проходить как обычно. Удары, вызывающие различные статусы (например, [​IMG] Ледяной шторм) будут поглощены щитом, и, соответственно, не наложат на вас никаких статусов. Щит висит 30 секунд, и имеет точно такое же кд, которое нельзя существенно снизить без потерь, поэтому в основном вы сможете повесить его только на одного персонажа за раз - пользуйтесь с умом.
    [​IMG] Сила моря - 1Повышает эффективность лечения от [​IMG] Вкусной креветки и [​IMG] Горсти креветок.
    [​IMG] Уход за собой - 5Бонус к увороту нам вовсе не пригодится, в отличие от возможности снять неприятные статусы. Особенно часто приходится снимать с его помощью [​IMG] Кровотечение.
    [​IMG] Мурлыканье - 5
    Снимаем негативные статусы со всей пати. Имейте в виду, что скилл имеет огромный кд.
    [​IMG] Креветочный коктейль - 5Накладывает [​IMG] Вкусную креветку сразу на всю пати, а также даёт реген сп, который на 50% сильнее [​IMG] Магнификата, но длится всего 20 секунд. Обычно кастуется по кд, а на время действия бафа к сп регену можно посидеть, т.к. длится он недолго.
    [​IMG] Дух моря - 1
    Усиливает наши основные умения. Самое важное, ради чего мы хотим эту пассивку, это уменьшение кд на 5 секунд у [​IMG] Аппетитного тунца, а также увеличение прочности щита у [​IMG] Рыбного пира в два раза, благодаря чему прочность щита будет равна 100% ваших хп. Также, в описании пассивки сказано, что увеличивается баф к урону от [​IMG] Горсти креветок, но проведя несколько тестов мы пришли к выводу, что это не так, и бонус от этого бафа так и остаётся 10%.
    Итого у нас остаётся 6 нераспределенных джобов, которые мы можем потратить на умения из ветки овощей или животных.

    [​IMG] Удар пикки - 3-5Атакующее умение, с помощью которого нам будет легко качаться на квестах эдема вплоть до 141 уровня. Даже без пассивок ветки животных при хорошем шмоте урон этого умения на 5 уровне будет составлять 20-25к, чего с головой хватит, чтобы выполнять квесты даже в лабе и убивать слабых мвп.
    [​IMG] Юркий арклоуз - 1-3
    Помимо бонуса к аги и скорости бега, повышает урон от [​IMG] Удара пикки на 10% (это нигде не указано, но вы легко это заметите). Отличный баф в нашу копилку.
    --- ИЛИ ---

    [​IMG] Копье сциндапсуса - 3В зависимости от уровня меняется только элемент атаки, поэтому проходного уровня нам хватит почти в любой ситуации.
    [​IMG] Корни сциндапсуса - 3Обездвиживает сразу несколько противников, что очень полезно как в пве, так и на гв.
    Исходя из того, какую ветку вы предпочтете для себя второстепенной - овощей или животных, ваши статы будут немного отличаться. Для [​IMG] Удара пикки нам нужно много STR и DEX, в то время как для [​IMG] Копья сциндапсуса нужен INT. Определиться с этим желательно заранее, чтобы сразу прокачать атакующие скиллы, которыми мы будем качаться вплоть до 141 уровня.

    Нет ничего страшного в том, чтобы взять 90 STR для саппорт дорама. Сила позволит нам таскать больше вещей и расходки. Единственное, что для нас действительно важно - это 120 VIT, 100 INT и 80 DEX. Остальные статы можно варьировать по необходимости.

    P.S. Есть также вариант играть полностью веткой скиллов мага, качая статы соответственно, а потом достигнув нужного вам уровня сбросить скиллы нейтрализатором и набрать скиллы саппорта. Это хороший вариант, потому что статы у саппорта и мага примерно одинаковые.

    Экипировка


    Для дорамов существуют специальные вещи, которые могут носить только представители этой расы. До 100 уровня можно бегать с чем угодно (что лезет на все профессии), а с 100 уровня нужно будет уже подбирать комплекты по необходимости.

    Эксклюзивные вещи дорама
    Треб. уровеньБроняНакидкаОбувьБонус комплекта
    100[​IMG] Комбинезон дорама [1][​IMG] Накидка дорама [1][​IMG] Налапники дорама [1]Макс. HP +2000
    Фикс. время произнесения заклинаний -15%.
    Фикс. время произнесения заклинаний -1% за каждый уровень заточки предметов комплекта.
    Предотвращает прерывание заклинаний. Не работает на войнах гильдий.
    140[​IMG] Хороший комбинезон дорама [1][​IMG] Хорошая накидка дорама [1][​IMG] Хорошие налапники дорама [1]Макс. HP +3000.
    Фикс. время произнесения заклинаний -20%.
    Фикс. время произнесения заклинаний -1% за каждый уровень заточки предметов комплекта.
    Предотвращает прерывание заклинаний. Не работает на войнах гильдий.
    175[​IMG] Изящный комбинезон дорама [1][​IMG] Изящная накидка дорама [1][​IMG] Изящные налапники дорама [1]Макс. HP +4000.
    Фикс. время произнесения заклинаний -25%.
    Фикс. время произнесения заклинаний -1% за каждый уровень заточки предметов комплекта.
    Предотвращает прерывание заклинаний. Не работает на войнах гильдий.
    Не смотря на то, что в описании комплектов указано "Предотвращает прерывание заклинаний. Действует только на локациях войн гильдий." - на самом деле это работает наоборот везде, кроме войн гильдий. Поэтому я обновил описание в таблице.

    Как мы видим, нам необходимо точить эти вещи как можно больше, чтобы добиться наибольшего уменьшения времени каста. Также, при заточке каждая из этих вещей даёт свои приятные бонусы (тыкайте на шмотки, чтобы посмотреть подробнее). Я советую не запариваться с заточкой вещей на 100 уровень, потому что вам и саппортить толком не придется на этих уровнях, и до 140 вы пролетите довольно быстро. А вот комплект для 140 уже нужно будет точить основательно, т.к. это будет ваш комплект на всю игру (если не доберётесь до заветного 175 уровня, разумеется).

    Также специально для дорамов существуют специальные аксессуары. Получить их можно на острове Лазанья (там где дорамы начинают игру) [​IMG]
    вооот у этих ребят [​IMG]

    Вы можете отдавать им любую экипировку и оружие дорамов от 100 уровня и выше в обмен на [​IMG] Монеты дорама.

    Курс обмена:
    • Предмет для 100 уровня на 2 [​IMG] Монеты дорама.
    • Предмет для 140 уровня на 3 [​IMG] Монеты дорама.
    • Предмет для 175 уровня на 4 [​IMG] Монеты дорама.
    Будьте внимательны, т.к. они берут предметы прямо из вашего инвентаря, и поэтому могут забрать ваши заточенные вещи с картами. Перед тем как относить им предметы, лучше выложите ваши вещи на склад или наденьте на себя.

    У этих же котиков за вырученные [​IMG] Монеты дорама вы можете получить специальные аксессуары, некоторые из которых можно в дальнейшем улучшать за эти же монеты.

    Аксессуары дорама
    АксессуарЭффектСтоимость
    [​IMG] Амулет из кролика [1][Бонус комплекта] Mакс HP +20%, Mакс SP +3%.
    Урон от навыка [​IMG] Морковная атака лунатика +100%.
    10 [​IMG] Монет дорама
    [​IMG] Амулет из сильвервина [1][Бонус комплекта] Mакс HP и SP +10%.
    Урон от навыка [​IMG] Дождь Котовника +100%.
    10 [​IMG] Монет дорама
    [​IMG] Амулет из ставриды [1][Бонус комплекта] Mакс HP +15%, Mакс SP +5%.
    Эффективность исходящих исцеляющих умений +10%.
    Возможность использовать навык [​IMG] Лечение 5 ур.
    10 [​IMG] Монет дорама
    [​IMG] Амулет из ветки старейшин [1]Переменное время чтения заклинания [​IMG] Копье сциндапсуса -50%.
    Урон умения [​IMG] Копье сциндапсуса +1% за каждый уровень умения и каждые 6 уровней базового Интеллекта.
    30 [​IMG] Монет дорама
    [​IMG] Амулет из тунца [1]Время чтения заклинания [​IMG] Рыбный пир -5 сек.
    Шанс автокаста навыка [​IMG] Рыбный пир 1 ур. при получении ближней физ. атаки.
    Если изученный уровень навыка [​IMG] Рыбный пир выше, используется максимальный.
    30 [​IMG] Монет дорама
    [​IMG] Амулет из червяка [1]Переменное время чтения заклинания [​IMG] Удар пикки -50%.
    Урон навыка [​IMG] Удар пикки +1% за каждый уровень умения и каждые 6 уровней базовой Сноровки.
    30 [​IMG] Монет дорама
    Как мы видим из таблицы, нас интересуют [​IMG] Амулет из ставриды [1], [​IMG] Амулет из тунца [1] и один из амулетов для нашего атакующего умения. [​IMG] Удар пикки и [​IMG] Копье сциндапсуса не имеют фиксированного времени каста, поэтому вы можете надеть два амулета на усиление выбранного вами умения, чтобы использовать его моментально, а также максимально его усилить. Аксессуары с префиксом [Бонус комплекта] работают только в комплекте с экипировкой дорама, указанной выше ([​IMG] [​IMG] [​IMG]), а также одним из аксессуаров, которые можно получить из монстров:

    АксессуарЭффектВыбивается из
    [​IMG] Ожерелье из диких цветов [1]Маг. защита +5.
    Переменное время чтения заклинания [​IMG] Дождь Котовника -1 сек.
    [​IMG] Ровин
    [​IMG] Ожерелье из полевых цветов [1]Эффективность лечащих умений и предметов +5%.
    Задержка после использования заклинания [​IMG] Рыбный пир -7 сек.
    [​IMG] Стапо
    [​IMG] Ожерелье из свежих цветов [1]Идеальный уворот +5
    Задержка после использования заклинания [​IMG] Шрамы тароу -5 сек.
    [​IMG] Кобольд, [​IMG] Стинг
    Чтобы наш комплект заработал, нам необходимо [​IMG] Ожерелье из полевых цветов [1]. Другие два ожерелья нам не нужны, т.к. этих умений у нас не будет.

    Итого на 100 уровне у нас должен получиться комплект: [​IMG] Комбинезон дорама [1] + [​IMG] Накидка дорама [1] + [​IMG] Налапники дорама [1] + [​IMG] Амулет из ставриды [1] + [​IMG] Ожерелье из полевых цветов [1], который в сумме всех бонусов даст нам:
    • Макс. HP +2000
    • Фикс. время произнесения заклинаний -15%.
    • Фикс. время произнесения заклинаний -1% за каждый уровень заточки предметов комплекта.
    • Предотвращает прерывание заклинаний.
    • Mакс HP +15%
    • Mакс SP +5%
    • Эффективность исходящих исцеляющих умений +10%
    • Эффективность лечащих умений и предметов +5%
    • Возможность использовать навык [​IMG] Лечение 5 ур.
    • Задержка после использования заклинания [​IMG] Рыбный пир -7 сек.
    Это основной комплект, с которым мы будем саппортить. На 140 и на 175 уровнях, соответственно, его нужно будет обновлять. Имейте в виду, что [​IMG] Амулет из ставриды [1] тоже нужно будет улучшать у всё тех же котиков в Лазанье за [​IMG] Монеты дорама.

    Вы можете комбинировать аксессуары, к примеру, используя два [​IMG] Амулета из тунца [1] для танкования, либо два [​IMG] Ожерелья из полевых цветов [1], чтобы максимально снизить кд [​IMG] Рыбного пира, но имейте в виду, что вы потеряете другие мощные бонусы от комплекта. Если вы надеваете два [​IMG] Амулета из червяка [1] или [​IMG] Амулета из ветки старейшин [1], то вам нет необходимости носить стандартный комплект из [​IMG] [​IMG] [​IMG], и вы можете надеть что угодно ещё, например, для разгона урона.

    А теперь давайте посмотрим что можно надеть помимо классового комплекта. В зависимости от того, выбрали вы для себя физическую или магическую ветку для атаки, экипировка будет отличаться. Будьте готовы таскать с собой два комплекта шмота, чтобы переключаться на саппорт в пати, и на атаку, если будете играть в соло.


    ГоловаВерх:
    Карты:
    Глаза и рот:
    Броня
    • [​IMG] Шуба [1]: нас интересуют шубы на физ/маг урон, чтобы разогнать атакующие умения
    • [​IMG] Броня духов огня [1]: добыть такую тяжело, однако она очень полезна на некоторых мвп, снабжённая [​IMG] Картой Марка
    • [​IMG] Тидонг [1]: защита от всех элементов +5% - если вдруг у вас завалялось, а надеть нечего
    Карты:
    ОружиеРавно как и одежда, оружие подразделяется на уровни 100, 140 и 175, и имеет существенные бонусы, в зависимости от заточки. Здесь я приведу примеры оружия для 100 уровня.
    Карты:
    ЩитКарты: помимо стандартных карт на защиту от рас, хочется обратить внимание на эти
    • [​IMG] Карта Хогремлина: защита от всех монстров +15%, можно использовать как универсальный щит для фарма повсюду, особенно если в нужном месте монстры разных рас
    • [​IMG] Карта Жука-рогача: когда милишных монстров мы убиваем на подходе, но дальники раздражают (привет горгульям и райдрикам-лучникам в гласте)
    • [​IMG] Карта Медузы: пригодится на некоторых МВП
    • [​IMG] Карта Муравьиного яйца: можно таскать как бюджетную альтернативу другим картам, полезно в том числе для [​IMG] Рыбного пира
    Накидка
    • [​IMG] Рюкзак Храбреца [1]: отличная накидка, которая дает всего по чуть-чуть.
    • [​IMG] Крылья золотого ангела [1]: аналогично рюкзаку, только даёт +5% хп вместо 10% защиты от нейтральных атак, что станет приятным бонусом к [​IMG] Рыбному пиру
    • [​IMG] Проклятые крылья [1]: позволят сделать упор на какую-то одну характеристику. В нашем случае - физ или маг атаку, т.к. для бонуса к хп мы будем использовать комплект дорама.
    Карты:
    ОбувьС обувью всё просто. Лучше [​IMG]Налапников дорама [1] для дорама ничего и нет. Они дешевые и при заточке на +6 уже обеспечат нас +20% хп/сп регеном, да ещё и имеют слот. Поэтому заводить какую-либо другую обувь смысла нет. Карты:
    АксессуарыАксессуары мы разобрали выше, поэтому разберём карты, которые могут к ним подойти. Для [​IMG]Амулета из ставриды [1] и [​IMG]Ожерелья из полевых цветов [1]:
    Для [​IMG]Амулета из червяка [1]:
    Для [​IMG]Амулета из ветки старейшин [1]:
    Где качаться

    • Уровень 1-30: качаемся прямо там, где появились - в Лазанье. Монстры слабенькие, не страшные. Можем зайти в пещеру, где бродит куча [​IMG] Василисков-разведчиков, где заодно набьём себе стартовый посох для 20 уровня. Главное, не спускайтесь на второй этаж этой пещеры.
    • Уровень 30-39: отправляемся в Деревню орков и бродим по локации, истребляя [​IMG] Орков-Воинов и [​IMG] Леди-Орк.
    • Уровень 39-53: спускаемся здесь же в Подземелье орков. Нас интересуют [​IMG] Орк-Скелет и [​IMG] Зенорк.
    • Уровень 53-65: отправляемся из Моррока вниз-вниз-направо, и охотимся на [​IMG] Хоуда и [​IMG] Песочного Человека.
    • Уровень 65-82: вы можете отправиться на [​IMG] Злых Друидов, или же приступить к квестам в эдеме, которые легко и быстро выполняются, и дают огромное количество опыта. Я рекомендую именно квесты, потому что до 86 уровня у квестов нет кд, и на них вы прокачаетесь гораздо быстрее.
    • Уровень 82-95: если устали от квестов, то на кладбище Гластхейма вас ждут [​IMG] Темные Священники, а в ледяной пещере бегают вкусные [​IMG] Сиромы.
    • Уровень 95-100: в перерывах между квестами эдема заглядывайте на [​IMG] Магмаринов.
    • Уровень 100-141: здесь вы уже можете надеть сильное оружие, классовый комплект и главное - классовые аксессуары. Благодаря этому вы можете проходить любые квесты эдема. [​IMG] Рыбный пир и [​IMG] Аппетитный тунец вообще не дадут вам умереть, поэтому можете смело штурмовать все доступные квесты, от канализаций Гластхейма до Биолаборатории и Скарабы. Классический кач же рекомендую в дуо-пати. Вы даже можете встать вдвоём с варлоком в м2 и водить на него мобов, пока он кастует под себя [​IMG] Ледяной шторм - ваш щит не даст ему умереть. Или с тем же успехом бегать с рейнджером по юперосу. Или взять рыцаря и спиливать под берсерком слуг моррока, подхиливая его [​IMG] Аппетитным тунцом. Попробуйте поиграть в танка с [​IMG] Амулетом из тунца [1] (но не сильно увлекайтесь - срабатывает он, всё же, не так часто, как хотелось бы). Всё зависит только от вашей фантазии. Берите друга и вперёд покорять любое подземелье.
    • Уровень 141-175: здесь мы переодеваемся в более сильные комплекты, которые уже по полной точим и оборудуем всеми лучшими картами. При 100 VIT и полном обвесе на 140 уровне у вас будет 60к хп, что позволит легко выживать вам и вашему напарнику под [​IMG] Рыбным пиром. Отправляйтесь в искаженные земли или на 3 этаж подземелья Лазаньи. И не забывайте про MVP.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2022
    Саэта нравится это.
  2. Саэта

    Саэта User

    Регистрация:
    29.04.22
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Добавьте, пожалуйста, информацию про квест-тренировку. В результате прохождения дают посох, сандалии, шляпу с блессом. Но я сходу не догадалась, что некоторый лут не выбивается из мобов, а просто тыкается в диалог на карте.
    https://forums.warpportal.com/index.php?/topic/207656-doram-lasagna-island-guide/