1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Маг или Призыватель??

Тема в разделе "Обсуждение Классов", создана пользователем denisochek001, 23 авг 2010.

1. denisochek001

denisochek001 User

Симпатии:
    0
    кто в чём лучше и почему??
    кто лучше на пвп и кто лучше на мвп?

2. Light3

Light3 User

Симпатии:
    96
    оба класса незаменимы в массовом пвп но маг лучше в атаке а сум в обороне
    маг: развей/паутина/паралич/огн удар/обнаруга
    сум: тотем жизни/укрытие/ореед/оор

сумом начинать намного проще чем магом и вообще фармить также проще (тотем жизни)
    а вот в пвп если грамотно пользоватся книгами то маг будет лучше

3. карабашка

карабашка User

Симпатии:
    0
    я бы не стал сравнивать эти классы, выбрать между ними в масс замесах трудно, так как у сума тотемы, которые весьма ощутимы бывают, а грамотный маг с хорошим обвесом на инту сможет ассистить так, что и тотем не спасет, в пвп принцип тот же, разные пушки, разные кольца, но маг будет существенно дороже.

4. Sk#rpion

Sk#rpion User

Симпатии:
    5
    а если сум будет правильно пользоватся?) сум это класс специально против магов, и больше для защиты как раньше писалось, и если все прально делать маг всрет!=) там столько возможностей у сума, поменьше книг чем у магов, но больше нужных.
    и разница между сумом и магом: сум на массовую магию, маг на 1 цель лучше

5. backdafuckup

backdafuckup

Симпатии:
    0
    скорп бред пишешь, всрет маг, в пвп в равных обвесах сум падает, а магия его пока ты там свою цветмузыку сажать будешь, сам упадешь на откатах, единственное что рулит так это шарик , тут больше игра нервов лагов и обстоятельств

6. mr.Ixus

mr.Ixus User

Симпатии:
    0
    на нуболвлах у сума есть шанс передамажить мага. но после 60+ шанс победы сума очень приближен к нулю. и по поводу "различных сумовских скилов": из них полезен только метеорит, и то на массовых замесах, тотем 35+ становится все менее и менее нужным,т.к. придется очень долго ждать, пока он отрегенит тебе хотя бы 600-700нр. у моего перса конечно есть преимущество перед магами - это пройденный квест, позволяющий делать свитки развея. если не жалеть материалов и денег, то любой маг превращается в кусок мяса, но опять же, далеко не у всех есть возможность эти свитки лепить.

7. Sk#rpion

Sk#rpion User

Симпатии:
    5
    шо вы сумов обсираете? и зачем же это "цветомузыка", есть такая книженция как бездна, по мне так оч заметный + дает, всех плюсов не скажу кроме 1: скорость атаки падает, там еще есть скрытое чудо...
    а метеорит, ну им не всегда можно успеть воспользоватся
    я сам сумом владею не оч круто, знаю че да как делать но это бывает слишком сложно, иногда не делаю в пвп что лучше всего сделать, иногда делаю но частенько обламываюсь, т.к. пальцы заплетаются.
    вот тренеруюсь с манве=)он как маг будет получше меня как сума, но скоро я догоню в "пряморукости"=)

8. mr.Ixus

mr.Ixus User

Симпатии:
    0
    сум не предназначен для pvp по одной простой причине: у него нет ни одного атакующего скилла, чтобы убедить противника нажать тп или упасть. все его дебафы рассчитаны на применение в масс-замесах, но никак не в бою один на один.
    p.s. sk#rpion, тут идет не "обсирание", а описание суровых сумовских будней. я сам сум, причем с неплохим стажем, но мое мнение о том, что это чисто pve класс никак не изменится. да, происходят случаи, когда сумы сливают другие классы, но это в большинстве случаев происходит из-за разницы в стоимости шмота или значительной разницы в лвлах.

9. формула1

формула1 User

Симпатии:
    0
    сум пвм, маг пвп... имхо

10. Мanwe

Мanwe User

Симпатии:
    1.217
    выжигание маны, гоблин, метеоритный дождь, бездна не для пвп 1 на 1? нет атакующего скила, чтобы убедить противника нажать тп? по моему для всех классов единственный такой именно атакующий скил - книжка крита.
    сумом надо уметь играть и не стыдится отбегать от противника, делать пару кругов, ставя деревья маны, кидая метеорит. если например на меня вешают хаос, я просто в панике бегу. с этим дебафом горящим наверху победить можно только в сильно превосходящем шмоте.
    буквально недавно кстати хотел слезать с поднадоевшего мага и качать именно суммонера с уклоном на магию призыва, но не нашёл орба призывателя+7. правильно пользующийся своими возможностями сум - вредный и опасный противник.

11. карабашка

карабашка User

Симпатии:
    0
    а как же рейны? единственный атакующий людей скил 50+, больше скилом чисто для пвп никто похвастаться не может.

12. Мanwe

Мanwe User

Симпатии:
    1.217
    это вроде как дебаф, никакого урона эта книга не наносит.

13. карабашка

карабашка User

Симпатии:
    0
    но скил то на атаку, при чем только в пвп

14. Мanwe

Мanwe User

Симпатии:
    1.217
    разговор шёл об этом
    скил рейна 50+ сам по себе никак не может убить противника или заставить его нажать тп. это дебаф, очень неприятный дебаф, эффект метеорита "хаос" - также очень неприятный дебаф.
    когда на тебе дебаф - следует не вступать в пвп пока он не пройдёт, снять его, если есть возможность, или вступать в пвп на свой страх и риск.

p.s. в моём понимании атакующий скил\магия - это скил\магия наносящяя урон, а дебаф - ослабляющяя противника. например, гоблин подрывник и дерево маны - первое атакующая магия, второе дебаф.

15. Перун

Перун User

Симпатии:
    150
    а неуправляемость дебаф еще более неприятный чем хаос)

насчет перехода, если ты хочешь призыв+7 только из-за уровня существ то для этого достаточно взять сет на ловкость с бх и 5 ур существ будет и с зефиром+7) а так почему именно призыв? и юпитер+7 и ветер+7 подойдут не меньше.

а насчет бега от танков и синов особо не побегаешь - сильно ударами цепляют) ну естественно не в нубском шмоте, и ты пока убегаешь потратишь хилы. сум хорош как дамагер в ассисте и массовыми дебафами в замесах а допустим танка уработать 1 на 1 маг с паутиной и параличем больше подойдет. в пвп сум неплохо справляется с рейнами как раз тут метеорчик затем либо бездна либо гобли+крит сразу- 300 хп почти, против синов неплох, хп нормально и точность на уровне, против магов после обновы тяжеловато в основном из-за паутины) есть такой баг - тебя ловят и начинают бить а ты противника достать не можешь и улетаешь, а так тоже нормально но им очень помает баф+10 дефа если у тебя такого нет.

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2010
  16. ALEX-MAG

ALEX-MAG Хранитель Мудрости

Симпатии:
    424
    положение нынешних сумонеров чем то напоминает магов до выхода мести ликанов ... потенциал для победы над любым классом вроде и есть, но на практике воспользоваться этим потенциалом очень сложно и мало кто им пользуется...
    нужны прямые руки, холодная голова и качественный инет.

17. mr.Ixus

mr.Ixus User

Симпатии:
    0
    так, мну лень цитату вставлять, поэтому отпишусь так.
    manve, вот ты явно сумом не играл. все описанное тобой выглядит как бэ... академично что ли =). т.е. в теории сум убер-атэц, убивает все что движется, не движется, летает и ползает, а на практике... не будем об этом. я не устану повторять, что сум король ассиста, обладает неплохим дамагом и при должном умении неплохо ослабляет противников магией и прочее, но он не предназначен для боя один на один! да он может напакостить и навредить (это я про себя), но вот слить кого-то, это большой вопрос. касательно скила рейна 50+: мне по барабану если честно, как правильно говорить, дебаф или скилл, суть в том, что он действует против одного противника, т.е. рассчитан на pvp один на один. у сума скилов (дебафов) подобного рода действия я не видел: все его книги успешно можно применять в толпе врагов (в моем понимании это и есть масс дебафы), но вот чтобы пускать их же в то время, когда тебя лупят, снимая по 30-40 нр за удар... пробовал когда-то, но мягко говоря, это не очень эффективно выходит.
    перун, да я знаю этот дебаф, вот только хотел бы узнать, как можно увеличить шансы на его наложение. смена оружия и шаманство с кольцами не дает определенных результатов, все дебафы кидаются абсолютно рандомно с разными пухами и выследить какое-то постоянство не получается.

18. Перун

Перун User

Симпатии:
    150
    не знаю мне кажется с ростом уровня существ повышается вероятность прохождения дебафов более высокого уровня, ну а повышение уровня соответственно росту маг атаки, у меня наверное примерно 1 раз из 8 проскакивает хаос или неуправляемость(5 ур существ), чаще всего проходит неповоротливость, что приятно - самый полезный дебаф низкого уровня.

в пвп против рейнов сум довольно хорош, кстати раздевалку от рейна в пвп со мной считаю для него фатальной ошибкой, т.к. этот скил много хп не снимает а в это время я критую очень больно и рейн улетает если не повезло снять доспех. единственно что не устраивает слишком долгий каст всей магии и в это время действительно может слететь много хп.

ну а ты поаккуратней в выражениях когда пишешь что-либо в мой адрес в любой теме. если уж я носил блестящий орб мастера 2,5 месяца я знаю его возможности, бьет на уровне зефира+8, более подробно напишу в гайде, там же про орб воды+6 который сейчас ношу.

Последнее редактирование модератором: 28 авг 2010
  19. mr.Ixus

mr.Ixus User

Симпатии:
    0
    нука-нука, поподробнее? =) я тебя вообще не знаю, как я могу о тебе что-нибудь писать? цитатку плиз в студию.

20. Мanwe

Мanwe User

Симпатии:
    1.217
    ты прав, сумом я играл только ознакомительно. но имею просто огромный опыт пвп с ними. так что мои знания не академические, а проверенные на собственной шкуре.
    про пускание дебафов, когда тебя лупят... дебафы следует делать перед пвп, а не во время. когда начинаешь драться без маны, часто голодный, уже начинаешь ненавидеть противника, а когда у противника уже мало хп, он пускает бездну, отбегает и всё по новому, то рррр...
    про в теории сум убер-атэц, убивает все что движется, не движется, летает и ползает... у суммонера есть очень хороший дамаг, есть дебафы со 100% прохождением, есть магия с приличным дамагом, для применения всего этого нужно время, так что бегайте, бегайте и ещё раз бегайте, слыша из-за спины "нуб, эй иди сюда" и тому подобное от человека, который через пару минут будет материться в городе.
    про заклинания, которые расчитаны 1 на 1... размер сжигаемой маны, урон от гоблина (мандрагору кстати забыл проверить) делится на количество противников которых зацепило существо. то есть самое эффективное применение существ, как раз в пвп один на один.