1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

Маг или Призыватель??

Discussion in 'Обсуждение Классов' started by denisochek001, Aug 23, 2010.

1. denisochek001

denisochek001 User

кто в чём лучше и почему??
    кто лучше на пвп и кто лучше на мвп?

2. Light3

Light3 User

оба класса незаменимы в массовом пвп но маг лучше в атаке а сум в обороне
    маг: развей/паутина/паралич/огн удар/обнаруга
    сум: тотем жизни/укрытие/ореед/оор

сумом начинать намного проще чем магом и вообще фармить также проще (тотем жизни)
    а вот в пвп если грамотно пользоватся книгами то маг будет лучше

3. карабашка

карабашка User

я бы не стал сравнивать эти классы, выбрать между ними в масс замесах трудно, так как у сума тотемы, которые весьма ощутимы бывают, а грамотный маг с хорошим обвесом на инту сможет ассистить так, что и тотем не спасет, в пвп принцип тот же, разные пушки, разные кольца, но маг будет существенно дороже.

4. Sk#rpion

Sk#rpion User

а если сум будет правильно пользоватся?) сум это класс специально против магов, и больше для защиты как раньше писалось, и если все прально делать маг всрет!=) там столько возможностей у сума, поменьше книг чем у магов, но больше нужных.
    и разница между сумом и магом: сум на массовую магию, маг на 1 цель лучше

5. backdafuckup

backdafuckup

скорп бред пишешь, всрет маг, в пвп в равных обвесах сум падает, а магия его пока ты там свою цветмузыку сажать будешь, сам упадешь на откатах, единственное что рулит так это шарик , тут больше игра нервов лагов и обстоятельств

6. mr.Ixus

mr.Ixus User

на нуболвлах у сума есть шанс передамажить мага. но после 60+ шанс победы сума очень приближен к нулю. и по поводу "различных сумовских скилов": из них полезен только метеорит, и то на массовых замесах, тотем 35+ становится все менее и менее нужным,т.к. придется очень долго ждать, пока он отрегенит тебе хотя бы 600-700нр. у моего перса конечно есть преимущество перед магами - это пройденный квест, позволяющий делать свитки развея. если не жалеть материалов и денег, то любой маг превращается в кусок мяса, но опять же, далеко не у всех есть возможность эти свитки лепить.

7. Sk#rpion

Sk#rpion User

шо вы сумов обсираете? и зачем же это "цветомузыка", есть такая книженция как бездна, по мне так оч заметный + дает, всех плюсов не скажу кроме 1: скорость атаки падает, там еще есть скрытое чудо...
    а метеорит, ну им не всегда можно успеть воспользоватся
    я сам сумом владею не оч круто, знаю че да как делать но это бывает слишком сложно, иногда не делаю в пвп что лучше всего сделать, иногда делаю но частенько обламываюсь, т.к. пальцы заплетаются.
    вот тренеруюсь с манве=)он как маг будет получше меня как сума, но скоро я догоню в "пряморукости"=)

8. mr.Ixus

mr.Ixus User

сум не предназначен для pvp по одной простой причине: у него нет ни одного атакующего скилла, чтобы убедить противника нажать тп или упасть. все его дебафы рассчитаны на применение в масс-замесах, но никак не в бою один на один.
    p.s. sk#rpion, тут идет не "обсирание", а описание суровых сумовских будней. я сам сум, причем с неплохим стажем, но мое мнение о том, что это чисто pve класс никак не изменится. да, происходят случаи, когда сумы сливают другие классы, но это в большинстве случаев происходит из-за разницы в стоимости шмота или значительной разницы в лвлах.

9. формула1

формула1 User

сум пвм, маг пвп... имхо

10. Мanwe

Мanwe User

выжигание маны, гоблин, метеоритный дождь, бездна не для пвп 1 на 1? нет атакующего скила, чтобы убедить противника нажать тп? по моему для всех классов единственный такой именно атакующий скил - книжка крита.
    сумом надо уметь играть и не стыдится отбегать от противника, делать пару кругов, ставя деревья маны, кидая метеорит. если например на меня вешают хаос, я просто в панике бегу. с этим дебафом горящим наверху победить можно только в сильно превосходящем шмоте.
    буквально недавно кстати хотел слезать с поднадоевшего мага и качать именно суммонера с уклоном на магию призыва, но не нашёл орба призывателя+7. правильно пользующийся своими возможностями сум - вредный и опасный противник.

11. карабашка

карабашка User

а как же рейны? единственный атакующий людей скил 50+, больше скилом чисто для пвп никто похвастаться не может.

12. Мanwe

Мanwe User

это вроде как дебаф, никакого урона эта книга не наносит.

13. карабашка

карабашка User

но скил то на атаку, при чем только в пвп

14. Мanwe

Мanwe User

разговор шёл об этом
    скил рейна 50+ сам по себе никак не может убить противника или заставить его нажать тп. это дебаф, очень неприятный дебаф, эффект метеорита "хаос" - также очень неприятный дебаф.
    когда на тебе дебаф - следует не вступать в пвп пока он не пройдёт, снять его, если есть возможность, или вступать в пвп на свой страх и риск.

p.s. в моём понимании атакующий скил\магия - это скил\магия наносящяя урон, а дебаф - ослабляющяя противника. например, гоблин подрывник и дерево маны - первое атакующая магия, второе дебаф.

15. Перун

Перун User

а неуправляемость дебаф еще более неприятный чем хаос)

насчет перехода, если ты хочешь призыв+7 только из-за уровня существ то для этого достаточно взять сет на ловкость с бх и 5 ур существ будет и с зефиром+7) а так почему именно призыв? и юпитер+7 и ветер+7 подойдут не меньше.

а насчет бега от танков и синов особо не побегаешь - сильно ударами цепляют) ну естественно не в нубском шмоте, и ты пока убегаешь потратишь хилы. сум хорош как дамагер в ассисте и массовыми дебафами в замесах а допустим танка уработать 1 на 1 маг с паутиной и параличем больше подойдет. в пвп сум неплохо справляется с рейнами как раз тут метеорчик затем либо бездна либо гобли+крит сразу- 300 хп почти, против синов неплох, хп нормально и точность на уровне, против магов после обновы тяжеловато в основном из-за паутины) есть такой баг - тебя ловят и начинают бить а ты противника достать не можешь и улетаешь, а так тоже нормально но им очень помает баф+10 дефа если у тебя такого нет.

Last edited by a moderator: Aug 27, 2010
  16. ALEX-MAG

ALEX-MAG Хранитель Мудрости

положение нынешних сумонеров чем то напоминает магов до выхода мести ликанов ... потенциал для победы над любым классом вроде и есть, но на практике воспользоваться этим потенциалом очень сложно и мало кто им пользуется...
    нужны прямые руки, холодная голова и качественный инет.

17. mr.Ixus

mr.Ixus User

так, мну лень цитату вставлять, поэтому отпишусь так.
    manve, вот ты явно сумом не играл. все описанное тобой выглядит как бэ... академично что ли =). т.е. в теории сум убер-атэц, убивает все что движется, не движется, летает и ползает, а на практике... не будем об этом. я не устану повторять, что сум король ассиста, обладает неплохим дамагом и при должном умении неплохо ослабляет противников магией и прочее, но он не предназначен для боя один на один! да он может напакостить и навредить (это я про себя), но вот слить кого-то, это большой вопрос. касательно скила рейна 50+: мне по барабану если честно, как правильно говорить, дебаф или скилл, суть в том, что он действует против одного противника, т.е. рассчитан на pvp один на один. у сума скилов (дебафов) подобного рода действия я не видел: все его книги успешно можно применять в толпе врагов (в моем понимании это и есть масс дебафы), но вот чтобы пускать их же в то время, когда тебя лупят, снимая по 30-40 нр за удар... пробовал когда-то, но мягко говоря, это не очень эффективно выходит.
    перун, да я знаю этот дебаф, вот только хотел бы узнать, как можно увеличить шансы на его наложение. смена оружия и шаманство с кольцами не дает определенных результатов, все дебафы кидаются абсолютно рандомно с разными пухами и выследить какое-то постоянство не получается.

18. Перун

Перун User

не знаю мне кажется с ростом уровня существ повышается вероятность прохождения дебафов более высокого уровня, ну а повышение уровня соответственно росту маг атаки, у меня наверное примерно 1 раз из 8 проскакивает хаос или неуправляемость(5 ур существ), чаще всего проходит неповоротливость, что приятно - самый полезный дебаф низкого уровня.

в пвп против рейнов сум довольно хорош, кстати раздевалку от рейна в пвп со мной считаю для него фатальной ошибкой, т.к. этот скил много хп не снимает а в это время я критую очень больно и рейн улетает если не повезло снять доспех. единственно что не устраивает слишком долгий каст всей магии и в это время действительно может слететь много хп.

ну а ты поаккуратней в выражениях когда пишешь что-либо в мой адрес в любой теме. если уж я носил блестящий орб мастера 2,5 месяца я знаю его возможности, бьет на уровне зефира+8, более подробно напишу в гайде, там же про орб воды+6 который сейчас ношу.

Last edited by a moderator: Aug 28, 2010
  19. mr.Ixus

mr.Ixus User

нука-нука, поподробнее? =) я тебя вообще не знаю, как я могу о тебе что-нибудь писать? цитатку плиз в студию.

20. Мanwe

Мanwe User

ты прав, сумом я играл только ознакомительно. но имею просто огромный опыт пвп с ними. так что мои знания не академические, а проверенные на собственной шкуре.
    про пускание дебафов, когда тебя лупят... дебафы следует делать перед пвп, а не во время. когда начинаешь драться без маны, часто голодный, уже начинаешь ненавидеть противника, а когда у противника уже мало хп, он пускает бездну, отбегает и всё по новому, то рррр...
    про в теории сум убер-атэц, убивает все что движется, не движется, летает и ползает... у суммонера есть очень хороший дамаг, есть дебафы со 100% прохождением, есть магия с приличным дамагом, для применения всего этого нужно время, так что бегайте, бегайте и ещё раз бегайте, слыша из-за спины "нуб, эй иди сюда" и тому подобное от человека, который через пару минут будет материться в городе.
    про заклинания, которые расчитаны 1 на 1... размер сжигаемой маны, урон от гоблина (мандрагору кстати забыл проверить) делится на количество противников которых зацепило существо. то есть самое эффективное применение существ, как раз в пвп один на один.