1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Фалернские хроники. Великая война.

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Ямаха, 25 авг 2010.

  1. Ямаха

    Ямаха User

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    пролог

    на дворе нынче 4176 год от сотворения мира, месяц юль уже прошло двадцать лет как началась вторая эпоха в истории фалерна…начало этой эпохи ознаменовало жестокое убийство последнего императора фалернской империи, он был тираном и рано или поздно народ восстал бы и так, но приближенные императора решили все гораздо раньше и во время одного из собраний имперского совета, в который входили: маршал имперских войск, главный казначей империи, первый советник императора, главный маг и священник империи, а так же сам император. советники встали из-за своих мест за столом и потребовали от императора отречься от престола, но, воспротивившись, император вынул меч из своих ножен и убил первого стоявшего к нему заговорщика (первого советника императора). на что заговорщики безжалостно закололи тирана, а, после, ворвавшись в покои императорской семьи, убили его наследника. а его жену – сослали служить в храме пожизненно. и почти никто в стране даже не стал противиться этому, ведь за теперешним временным правительством стояла армия, и даже преданная императору гвардия, сдала оружие на милость войск маршала. после этого переворота оставшиеся советники поделили империю между собой: маршалу – сванийские земли, казначею – альтейские, магу – весь север бывшего государства. и пускай, сейчас фалерн раздроблен на части, но вряд ли вы найдете земли прекраснее и лучше, чем эти: в центре земель раскинулось огромное сванийское королевство, где все еще отчасти соблюдают благородные рыцарские законы и где правит мудрый, храбрый и благородный король гравут, на востоке в землях огромных лесов, рек и холмов – стоит альтейское государство где война между эльфами и людьми не утихает ни на мгновенье, на севере у побережья нордического моря процветает страна мореходов, отважных и сильных войнов, а на западе расположились независимые земли миргитов которые так и не были завоеваны бывшей империей. и лишь южные горы и земли за ними остаються неизведанными на протяжении уже тысячи лет, не многие отваживаються искать проходы в горах, не многие же и возвращаються обратно. виной всему – проклятый легион закрывавший единственный большой проход через горы все это время и пускай сейчас он побежден! все равно никто даже не попытаеться пройти по этой испукающей страх и ужас проклятой дороге…
     
  2. Ямаха

    Ямаха User

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    мальчик


    в фалернских землях, есть, наверное все, а если вы не найдете тут то что ищете, скорее всего вы не найдете это нигде! все, абсолютно все здесь можно приобрести, от хлеба, до составных рыцарских доспехов. на хлеб-то, я думаю, хватит каждому. а вот доспехи не всем будут по карману... ну, если вы, к примеру, граф, то сможете позволить себе такую роскошь! эх, а какие города в этих землях. на словах это невозможно описать, это можно лишь только видеть! и брумсвальд, думаю, один из лучших, если не лучший. не зря он когда-то считался столицей бывшей фалернской империи. но ее больше не существовало. нет уже того былого единства и могущества в этих землях. и остатки этого величия и наследия рвут между собой лорды, графы, сеньоры…да все кому не лень! ну, вернемся к городу. он все еще столица, но уже не имперская, а столица святого королевства сванийского, думаю его тоже можно назвать своеобразной империей, сванийцы держат все еще под контролем большую часть земель бывшего фалерна. и если, кто и объединит все эти земли снова, так это будут точно сванийцы. и брумсвальд снова станет столицей великой державы! этот город прекрасен, нигде вы в этой земле не найдете столь большой площади, таких ровных улиц, и зданий, окон, стен и мостовой, а так же такой чистоты, как здесь. а какие здесь укрепления! какой замок в центре города. брумсвальд настолько мощная цитадель, что может держаться годами. скорее уж вражеские армии уйдут, чем будут просиживать, осаждая его. да и все равно на город пока что не нападут, войны-то нет! так что в городе кипит обычная мирная жизнь.
    солдаты патрулируют улицы, торговцы торгуют на площади, одни горожане работают, кто где: кто в лавке сапожника, кто в пекарне, кто подмастерьем у плотника, а кто и просто слугой какого-либо господина. другие люди наоборот – развлекаются. ведь каждый день в городе проходят бои на арене, где любой житель города может испытать свои умения и удачу, жаль, бои на арене идут до смерти и редко кому удается стать ее чемпионом хотя бы на месяц или два, нередко в городе проходят рыцарские турниры на ристалище. кроме того, в городе находится один из лучших театров этой земли, где еженедельно разыгрываются какие либо спектакли. но брумсвальд не только главный торговый, правительственный и развлекательный центр королевства, но и религиозный, здесь самые прекрасные и красивые храмы оставшиеся еще со времен империи. один только храм главного бога - азура, двадцать статуй которого сделаны целиком из чистого золота, а само здание из мрамора и отделанное серебром, чего стоит! одним словом не город, а сказка, но лишь с виду он был красив, прекрасен, добр и приветлив к любому. но это не так... как и в любом другом городе в нем было полно бедноты и тех, которые не любили свою работу, тех, кто не любил весь город вместе взятый, но ничего не могли поделать, ведь надо было где-то жить, как-то зарабатывать. так и тот, о ком пойдет речь, не очень любил здешнюю городскую жизнь, а речь пойдет о браене. он был парнем лет 16, с не слишком приметной внешностью. волосы короткие, темные, глаза голубые. у него был не слишком большой нос, но и не слишком маленький, его щеки были худоваты, но и не были слишком исхудавшими. одним словом самый обычный человек этого времени и этой страны. служил он у хозяина таверны – слугой. почему слугой? скажем так, такие уж вышли обстоятельства – уже как три года у браена нет семьи, он сирота. когда-то у него были и отец и мать, весьма знатные люди, семья жила в достатке, хотя и потеряла большую часть своих земель. а мальчик по имени браен тихо, мирно познавал жизнь: учился грамоте, и военному делу (фехтованию, грамматике, истории, езде на лошади и другим дисциплинам) но судьба не дала спокойно жить этой семейке, бросила вызов. в один день к их дому подошли несколько незнакомцев. отец мальчика, выйдя из дома, спросил, что им нужно, незнакомцы, прикинувшись бедными, попросили хлеба, и как только глава семейства отвернулся, чтобы позвать своих слуг. эти люди достали из-под своих балахонов длинные кинжалы, после чего закололи отца браена, затем, вломившись в дом, начали убивать слуг и семью браена, охраны в доме не было. части своих телохранителей арнор – отец браена дал выходной, остальные же возвращались из альтобрака вместе с браеном от его учителя фехтования.
    когда они приехали в дом, их ждала засада, убийцы знали, что остался последний кого нужно убить – браен. как только солдаты и браен – спешились, в них полетели стрелы из окон дома, командир телохранителей – погиб, прикрыв своим телом, мальчика. другой солдат поднял упавшего браена, и, прикрывая себя и его своим щитом, помог браену забраться на лошадь, а после приказал – отходить в лес, и скакать через него обратно в альтобрак. это были последние слова солдата, в следующий миг и его настигла стрела, вскрикнув, он, упал, другие телохранители были уже мертвы. их застывшие лица навсегда остались в памяти мальчика, если бы они не пожертвовали своими жизнями, браен был бы уже давно мертв.
    убийцы же, увидев мальчика, отходящего в лес, выбежали из дома и пустили стрелы ему вслед, пара стрел попала в лошадь, в это время мальчик был уже на границе с лесом. на умирающей лошади браен влетел в лес, агонизирующие животное споткнулось, и мальчик слетел с него, после чего покатился кубарем с небольшого склона, то и дело ударяясь об небольшие камни и корни деревьев, которые зачастую выступали из земли. остановившись, весь в синяках и ушибах и частично окровавленный браен попытался встать, но это далось ему с большим трудом, но, встав, он снова упал, и больше у него не было сил даже на то, чтобы поднять руку. он так и остался лежать. старался не думать о боли или смерти, он не хотел умирать. думал о том, как выбраться из леса и куда теперь ему идти, ведь наверняка вся семья его уже убита, солдаты которые сопровождали его, тоже, да и его могут теперь наверняка убьют. если он в скором времени не уберется отсюда. браен не заметил даже того, как он уснул, и того, что на вершине склона, с которого он покатился – уже стояли те самые убийцы, увидев лошадь, убитую стрелами и браена лежащего в крови. они решили, что их миссия выполнена и удалились так же незаметно, как и подошли к дому. но вернемся к браену, ему в некотором роде даже повезло, однако он остался один на один с этим жестоким миром, лицом к лицу. но он не сломался. проснувшись, он поднялся, доковылял к убитой лошади, забрал пару сумок с провизией. после, выбравшись из леса – вначале пошел к своему дому, но, увидев, что его дом – сожжен, пошел по дороге в сторону альтобрака. там он наткнулся на одного человека спешащего в брумсвальд - тот ехал как раз со стороны сгоревшего дома и спросил у мальчика о том, что здесь произошло. браен подумав о том, что говорить, что он выживший сын арнора – не стоит, так как тогда убийцы наверняка это узнают и обязательно вернутся и закончат начатое. поэтому сказал, что он был слугой в этом доме, и что тут произошло убийство семьи, которой он служил, а после дом подожгли, и что он единственный кто выжил. после этих слов человек предложил наняться к нему на работу – слугой в его таверну. браен недолго думая - согласился, и пошел вслед за человеком. хозяин таверны не разрешил ему садиться на его лошадь, и сказал, что браен будет идти за ним пешком весь путь до брумсвальда. одним словом мальчик выжил и жил теперь лишь с одной лишь мечтой… «когда-нибудь, когда я вырасту, найду убийц своей семьи и отомщу им так же – смертью, а после заработаю почет и уважение, славу и деньги, верну дворянский титул и все то, что было у моего отца. и сам создам семью! а пока, можно и поработать слугой»,- думал браен. шли дни, недели, месяцы. мальчик все больше понимал, что зря он нанялся в эту таверну. хозяин ненавидел его: бил, ругал, лишал жалованья и пищи, за малейшую провинность. и браен обещал сам себе: «когда-нибудь! ты ответишь за все, за все пытки, за все издевательства надо мной!» с этой мыслью он лег сегодня спать. ему снился его бывший дом, его верный конь, отец и мать, все то, что было когда-то у него. и снились те дни, когда все это пропало в мгновение ока. этой ночью он вспоминал все, что случалось, когда-либо с ним, но он не знал что эта ночь, эта ночь! изменит кардинально всю его жалкую жизнь, причем в наилучшую сторону…
     
  3. Ямаха

    Ямаха User

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    сэр рагналс

    – браен!!! – крикнул хозяин таверны.
    – ..эээ…бб… – промычал браен
    – браен вставай!!!
    – если ты сейчас же не встанешь! то отведаешь плетей!- рявкнул хозяин таверны.
    тут тавернщик не выдержал, вбежал в каморку слуги и пнул парня.
    удар оказался настолько неожиданным, что сонный браен, не то что бы вскочил, а взлетел. и еще, будучи сонным, подумав, что это нападение чуть сам не набросился на хозяина. но во время остановился, поняв, что перед ним стоит тавернщик.
    – что соизволите, сир? – спросил браен
    – у нас гость. быстро в зал! обслужи его как следует, иначе тебе не миновать плетей! – пробасил тавернщик.
    «интересно кого это к нам занесло в такое время», - подумал браен.
    – будет сделано сир! – крикнул браен на ходу.
    войдя в зал. а в зале сидел в ожидание как раз таки один посетитель. на вид ему было лет сорок пять, волосы его были черными, но было заметно, что уже утрачивали свой былой блеск, местами начинала проявляться седина, подойдя, ближе он, рассмотрел его лицо. глаза его были голубыми, а взгляд ледяным, казалось, что он видит тебя на сквозь, все твои чувства, желания, мечты… нос был с небольшой горбинкой, скорее всего он таким стал, после какой-нибудь драки или сражения, нельзя было сказать по виду, что его нос был таким от рождения. кроме того, на лице по правой щеке проходил шрам, явно полученный от какого либо клинка. само же выражение лица было гордым, спокойным и терпеливым. внушало силу, власть и победу везде. сразу было видно человек-скала. такому перечить – сам потом жалеть будешь. из одежды же на нем были составные доспехи, весьма недешевые и плащ поверх них. «с каких это времен? в наш захолустный приют стали заходить старые ветераны, да еще и богатые!?» – подумал снова браен. подойдя еще ближе, парень заметил, что на доспехах посетителя видны следы недавней драки, кое-где были видны капли крови, причем чужой, доспех не был пробит, лишь только сильно побит.
    подойдя, браен спросил: «что соизволите сэр…?? как вас зовут сэр??»
    – мое имя – сэр рагналс, я рыцарь белого знамени, я один из последних кто остался в живых из этого ордена. а что я соизволю? принеси, мне кувшин вина и что-нибудь из еды и только попробуй принести мне тухлятину! – сказал рагналс.
    – сию минуту, сэр рагналс, сейчас все принесу! – ответил браен.
    – погоди, скажи твое имя!
    – браеном меня звать, сэр!
    и убежал на кухню.
    «какой то знакомый парнишка… где же я мог его видеть??? браен, браен и имя тоже знакомо» - подумал про себя рыцарь. пока рагналс думал, браен уже возвратился с кухни с едой и вином. и поставив все это на стол, собирался уже уходить в свою каморку, досыпать то, что недоспал. но ему не дали. «парень постой-ка, составь компанию старому солдату, не хочу трапезничать в одиночестве…» - сказал рагналс. «хм…думаю не просто так, этот рыцарь попросил меня остаться с ним, ему что-то надо от меня, но что?» - подумал браен, приняв предложение рыцаря – разделить с ним его обед. и тут рагналс начал расспрашивать браена о том, где он ранее жил, как давно он прислуживает этому скряге - арнольду, одним словом о жизни, которая досталась нашему герою.
    и последний вопрос просто удивил браена.
    – парень может, станешь моим новым служником? – спросил рыцарь.
    – неожиданное, однако, у вас предложение для меня, – ответил браен.
    – ну, дак ты согласен? или ты что боишься? этого арнольда? что он не отпустит тебя?
    – нет, я не боюсь своего хозяина и уже давно хочу уйти от него, так что я согласен стать вашим служником!
    – отлично, просто мой бывший служник погиб в бою с разбойниками, прикрыв тем самым меня от стрелы, хороший был парень, жаль его мне, но ничего не поделаешь уже – с грустью ответил рагналс.
    – и иди, скажи своему хозяину, что я тебя забираю, и передай ему вот эти деньги, здесь плата и за вино и за еду. и за то, что я тебя забираю с собой!
    сколько же радости было в браене после предложения рыцаря! «наконец то! наконец то я уйду из этой дыры. а там может, и в рыцари пробьюсь, если не погибну в битве, а уж там до графа или барона рукой подать!» – радостно думал браен, пока бежал к своему хозяину.
    – что? тот проходимец забирает тебя? моего единственного слугу? – крикнул тавернщик.
    – да! и он сказал передать вам вот эти деньги. собственно за вино, еду и за то, что он забирает меня отсюда! – ответил браен.
    – ну что ж, деньги весьма неплохи. за такие я смогу нанять с десяток слуг получше тебя малец! так что можешь проваливать с тем проходимцем! – улыбаясь, воскликнул хозяин.
    не дослушав и до конца речи хозяина, браен побежал в свою комнатку собирать то, что скопил за время, проведенное в таверне. а накопилось не так уж и много. и когда все было собрано, он вернулся в зал, где его ожидал рагналс.
    – ну, я вижу, ты уже собрался? тогда немедля отправляемся! – сказал сэр рагналс. куда ж в такую рань мы пойдем? – спросил парень.
    – уже рассвет и торговцы уже начинают открывать свои лавки, так что первым делом заглянем на рынок, прикупим вещей, которые пригодятся в походе.
    – хорошо, идемте.
    они оба вышли из таверны и направились к торговой площади города…
     
  4. Ямаха

    Ямаха User

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    служник

    путь от таверны до рынка был не близкий. брумсвальд был большим городом и делился на десятки кварталов, которые расходились от замка в центре города и прилегающей площади. здесь собиралось большинство городских и приезжих торговцев, от этого она и получила свое название «торговая». так вот путь до площади от таверны составлял пару тройку кварталов, и рагналс с браеном добрались туда лишь через час. на площади, хоть и было сейчас раннее утро, действительно кипела жизнь, в отличие от других частей города. то тут то там торговцы кричали: свежая рыба! или только у нас вы найдете самых лучших лошадей фалерна! причем дешево, или все от мечей и кинжалов до шлемов и кольчуг! одним словом на рынке царила обычная торговая суета. и чем быстрее утро переходило в день, тем жизни на рынке становилось все больше. наши герои все ходили по рынку и никак пока что не могли найти нормальную лавку с действительно качественным товаром.
    – как же все изменилось со времен империи, ничего ну просто ничего здесь нормального нет! поверь браен! поверь моим словам! уж я то знаю! – то и дело восклицал рыцарь. – хотя может быть, вон в тех дальних рядах есть что-нибудь стоящее для – нас с тобой.
    «хм…интересно, что под «стоящим» имел в виду рагналс?» – подумал браен. и, как будто прочитав его мысли, рыцарь ответил ему.
    – надеюсь, в тех рядах действительно найдется хорошее снаряжение, новый доспех мне бы не помещал, да и тебе доспехи и оружие еще пригодятся, ведь то куда мы пойдем, точнее путь по которому мы последуем – будет опасен, – воскликнул рагналс и с легкой усмешкой, добавил. – а ты как мой служник должен иметь неплохое снаряжение для боя, иначе как ты мне поможешь в схватках? и интуиция рыцаря не подвела, в тех рядах, к которым они подошли, были, веши слегка подороже, чем на остальном рынке, зато все они были гораздо лучшего качества! здесь наши герои провели немало времени, пока выбирали подходящее новое снаряжение. рагналс решил не брать для себя тяжелые доспехи взамен тех побитых, которые были сейчас на нем. немного поговоря с торговцем рагналсу удалось обменять свой побитый старый «баскиас»(баскиасом в фалерне именовали все доспехи надетые выше пояса, кроме шлема) на новые доспехи, как для себя, так и для браена, для себя рагналс взял легкую кольчугу со стальными пластинами на груди и плечах, а для парня обыкновенную без пластин, а так же на новое оружие браену и другое снаряжение и еще при этом торговец заплатил им денег. ведь составной «баскиас», как известно стоит целое состояние(пускай и побитый) и выменять его на пару легких кольчуг, меч, и прочее снаряжение было бы невыгодно, поэтому рагналс и сторговался с торговцем, что тот часть стоимости доспеха отдаст новым снаряжением, а часть золотыми монетами. когда же все было куплено, а две сотни золотых разложены по мешочкам. рагналс попросил браена вначале снять его баскиас, а после надеть на него его новый доспех, когда это было сделано, затем браен сам надел свои новые железные поножи и кольчугу, положил меч в ножны и повесил его себе на пояс, шлем, он просто взял в руки. стрелковое оружие рыцарь брать не стал в связи с тем что в конюшне он уже оставил два арбалета(свой и своего бывшего служника) вместе с другими вещами и двумя конями, как только все снаряжение было куплено. рагналс с браеном покинули торговую площадь и направились прямиком к конюшне. по дороге парень спросил:
    – а почему мы не запаслись провизией на рынке? ведь как я понимаю, путь будет долгим?
    – не волнуйся, провизия есть, я все оставил в конюшне вместе с нашими конями, не буду же я таскать это все по городу на себе, – усмехнулся рыцарь и добавил, – да и ты прав наш путь будет долгим, дней пять не меньше может и неделю. мы направляемся в альтобрак!
    – альтобрак, не люблю я этот город, – сказал браен, подумав про себя, – альтобрак, ведь именно там погибла вся моя семья, я не хотел больше никогда туда возвращаться, но видимо придется…
    – это почему же не любишь?
    – плохие воспоминания сэр у меня с этим городом.
    – ты ранее жил там?
    – да, когда-то там был мой дом, но теперь нет ничего, и я не хочу, это вспоминать, может позже, я все объясню, но не сейчас. говоря это, браен вспоминал свой дом, своих родителей, все, что было когда-то у него. и вспоминая, он злился...
    – хорошо, я и не буду тебя спрашивать, ты только не злись, а то вон глаза уж твои кровью налились.
    – я не злюсь. но прошу вас, пожалуйста, не напоминайте мне об этом.
    – ладно, – сказал рагналс, – вон уж, кстати, и конюшня видна в конце улицы, скоро уедем, надеюсь, ты умеешь обращаться с конем?
    – конечно, как же без этого.
    – ну и славно, тогда едем - говоря это, рыцарь думал, – а ведь говор то у парнишки не простецкий как у слуги. как знатный человек бывает, говорит. ох, не прост он, не прост. но что-то скрывает. вопрос-то лишь в том, что именно?
    так они и уехали из города. брумсвальд остался позади, а впереди была лишь дорога. дорога на восток. дорога дальняя и опасная. дорога в славный город альтобрак.
     
  5. Ямаха

    Ямаха User

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    на полпути к альтобраку

    они ехали не торопясь, проезжая то и дело встречавшиеся на пути деревни, пару раз встречали таких же путников, так же не спешно едущих или идущих куда либо, но пока не вступали ни с кем в разговоры и не останавливались в деревнях на ночлег. нет, привалы они делали, конечно. просто не хотели, чтоб кто-либо узнал о том, куда они следуют, точнее браену то было все равно. скорее рагналс не хотел ничего этого. и на то у него были причины. и еще он просто не хотел подвергать себя и браена опасности. ведь то, что хотел сделать рагналс в альтобраке, не должен был знать никто до поры до времени. просто как уже было сказано ранее, это лишний риск и жертвы, и одной из таких жертв был и бывший служник рыцаря, который спас его, но погиб сам. как сказал уже рагналс браену, погиб в стычке с разбойниками. на самом деле, это было не так, нет, это были не разбойники, это были наемники. и рыцарь это прекрасно знал, но не хотел, чтоб это касалось чужих ушей. и сейчас рагналс всем телом чувствовал, что он тогда не смог скрыться от них, поэтому и в брумсвальде он не стал задерживаться, и сейчас в дороге старается совершать как можно меньше привалов. а в голове рыцаря все крутилась единственная мысль – «быстрей, нужно успеть в альтобрак раньше них, и как бы не стонал браен по отношению к привалам, нельзя останавливаться, иначе все, что я сделал за эти 4 года, будет напрасным. и надеюсь, что арнор еще жив…». но браен не дал ему додумать до конца, спросив, когда же будет очередной привал?
    – привала сегодня не будет! – ответил рыцарь, – и не будет, скорее всего, до завтрашнего дня.
    – почему? почему мы все прибавляем ход, сэр? – снова спросил браен.
    – скоро узнаешь почему!
    – не хотите отвечать – не надо! – сорвался на рыцаря браен
    – с какой, кстати, ты говоришь со мной в таком тоне! как ты смеешь? – не вытерпел рыцарь, – знай свое место, щенок!
    после этих слов браен слегка приутих. но только все сильнее злился на то, что согласился на предложения рагналса, ему все меньше нравилась эта поездка в альтобрак. и хотя он злился, ничего поделать не мог. и думал про себя: «пускай и новый хозяин тоже бранит меня за все, но быть служником гораздо лучше, чем быть просто слугой…»
    но, не смотря на то, что рагналс был, почему-то не в духе. парень продолжил разговор, надеясь все-таки разговорить рыцаря.
    – я вот заметил некоторые детали в вашем снаряжении явно не соответствующие снаряжению рыцаря, – немного с ухмылкой произнес браен, – вначале нашей встречи я не слишком обращал на это внимания, но сейчас….
    – да??? – протянул рагналс, делая вид, что недоумевает, хотя он понимал, что имеет в виду браен, – ну и какие же это детали?
    – во-первых, когда вы покупали для себя новые доспехи, вы взяли всего лишь простую легенькую кольчужку, а не такой же доспех, какой был у вас. извините, конечно, но я видел рыцарей в кольчугах лишь только на картинках одной книги которую мне как-то год назад показал один маг зашедший в таверну. во-вторых, как я понял, вы любите стрелять из арбалета, но это же оружие бедноты! да и простых солдат! я бы еще понял, если бы только ваш бывший служник имел арбалет, а теперь бы его имел только я! но вы? рыцарь?! не понимаю вас… ну и в третьих на поясе да и на седле лошади, заметил несколько легких коротких кинжалов, вы любите кинжалы? но разве рыцари не предпочитают из холодного оружия, самое благородное, что может быть, а именно – меч!?
    как только браен закончил, рагналса уже распирало со смеху, он чудом еще сдерживался, но, в конце концов, не выдержал и захохотал:
    – ха..ха-ха-ха-ха!!!!
    – что тут смешного сэр? или я неправ? по моему в рыцарском кодексе описано, как должно выглядеть рыцарю!?
    немного успокоившись, рагнасл ответил:
    – хах, не знаю, конечно, откуда простой слуга знает рыцарский кодекс, но это не важно, – сказал рыцарь и, выждав небольшую паузу, продолжил, – важно другое, раз ты читал кодекс, значит, знаешь, что он еще имперских времен!! имперских! но уже двадцать лет как империи в этом мире – не существует! следовательно, и кодекс рыцари постепенно перестают соблюдать, хотя я его и во времена империи то не соблюдал особо! в скором времени, наверное, останется лишь своеобразное сословие рыцарей, как, к примеру, тех же графов или баронов, а рыцарских понятий и законов как таковых не останется вовсе! и понятия не имею, где ты мог еще встретить тех рыцарей, которые его соблюдают, сейчас все ходят, в чем хотят и как хотят и делают что хотят! насчет оружия – то же самое, я, к примеру, люблю кинжалы за то, что с помощью них можно в нужный момент убить врага бесшумно! а арбалет за его точность и высокую дальность стрельбы! не понимаю, почему его считают оружием бедноты? многие рыцари, графы, сеньоры – не брезгуют арбалетом из-за его эффективности в убийстве, арбалетным болтом, если ты не знаешь можно пробить тот доспех, который ты не пробьешь обычной стрелой из лука.
    браен все слушал и слушал и как только рагналс на минутку замолчал, чтобы отдышаться, прошептал:
    – эх, если бы я был королем или, к примеру, стал бы им в будущем. я вернул бы рыцарство в эти земли и снова бы поставил в сословиях четкую иерархию… а большинство войска сделал бы регулярным как было при империи!!!
    последнюю фразу: «как было при империи!!!» браен произнес громче остальных и произнес ее несколько раз.
    – а ты не слишком ли высоко себя ставишь, а? – ответил рыцарь, посмотрев парню в глаза, – королем себя возомнил!!
    – давайте не будем спорить? продолжайте свой рассказ лучше…– сказал браен
    – хорошо, хочу сказать еще насчет ведения боя, в кодексе допустим, сказано – нужно иметь уважение к врагу и вести честный бой, без всяких уловок с кинжалами, ударами в спину и уж категорически нельзя убивать того, кто лежит или остался без оружия. знаешь браен если вот это вот все соблюдать в бою, то, скорее всего ты и окажешься тем, кто остался без оружия и лежит на земле, возможно уже мертвый…знаю это из своего личного опыта, часто приходилось драться, да и сейчас приходится. и последнее я взял из доспехов легкие кольчуги потому, что за нами идет погоня и, насколько мне известно, их доспехи – тяжелые, а значит, им придется потрудиться, чтобы догнать нас, мы едем то практически налегке! – что за погоня? вы ничего не говорили ни про какую погоню при встрече?!!! – удивился и одновременно слегка испугался браен, – прошу вас, объясните сейчас все!
    – успокойся браен – это обычные наемники, насколько я понял они хотят моей смерти и еще захватить одну бесценную вещицу, которую я везу с собой, – спокойно ответил рагналс, – помнишь я сказал, что моего бывшего служника убили разбойники, так вот я соврал, на самом деле это те самые наемники, я перебил тогда, столько, на скольких сил хватило, а после еле смог убраться из той переделки и лишь чудом мне удалось увести за собой коня моего бывшего оруженосца…
    – да как тут быть спокойным, когда узнаешь такое! зря я….
    договорить ему не дала стрела, вылетевшая из-за деревьев растущих справа от дороги. браен был настолько удивлен и обескуражен, что пропустив первую стрелу мимо, еле успел поднять щит чтоб не получить вторую. и получил бы ее прямо в шею, если бы начал поднимать щит чуть позже. рагналс среагировал гораздо быстрее браена, и уже успел достать из-за спины свой арбалет, зарядить и выстрелить в лес. хоть и не попал, но заставил понервничать нападавших. и в следующую секунду рагналс крикнул:
    – браен вперед за мной! быстрее! если мы останемся здесь, они расстреляют нас как животных загнанных в угол!
    ничего, не ответив, браен пришпорил коня, и поскакал во весь опор вслед за рыцарем. ни рыцарь, ни его служник не оглядывались назад, но оба чувствовали, что их преследуют и так просто не отстанут. и оба думали лишь о том, где бы можно спрятаться и переждать пока преследователи запутаются и потеряют их след.
    но пока они не увидели по дороге ни одного хорошего укрытия, просто скакали и не останавливались, лес уже находился позади них. засада была устроена на его окраине.
    и сейчас вокруг дороги были лишь поля. прошло уже полчаса, а рыцарь все не спешил останавливаться и подгонял браена. но все же через несколько минут он остановился и сказал:
    – они отстали, надолго ли? не знаю, но они точно отстали.
    – вы уверены? – спросил браен.
    – да, уверен, но не знаю, надолго ли они отстали от нас. и хватит расспросов! мы должны успеть до места под названием фолий к вечеру, у меня есть там знакомый, который предоставит убежище, если не успеем, ночевать придется в открытом поле, а это небезопасно! так что вперед!
    договорив, они двинулись дальше…
     
  6. Ямаха

    Ямаха User

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    фолий

    они ехали весь день и весь вечер, перекусывать приходилось прямо на ходу, хорошо, что еда была либо соленая, либо копченая, либо сушеная, ведь готовить такую еду было и не обязательно…
    лишь к полуночи герои достигли деревеньки под названием фолий. приехав на место. браен спросил рыцаря, о том, где же живет тут его друг?
    – я точно не помню, я давно тут не бывал, – ответил сэр рагналс, – разберемся по ходу дела, следуй просто за мной и все. с этими словами он спешился с коня. то же самое сделал и сам браен. после этого они отвели коней в местную конюшню, там же оставили и часть снаряжения. и пошли искать друга рагналса.
    – а как зовут вашего друга? – спросил снова браен.
    – вайрон ему имя, а что? – ответил рыцарь.
    – ничего, господин, я просто спросил…
    – зайдем-ка в местную таверну, думаю, там точно знают вайрона, – сказал рагналс, - а если нет, то просто либо вайрон уже умер, либо уехал, отсюда. ведь я не был здесь уже два с лишним года! браен хотел еще спросить кое о чем сэра рагналса, но не успел. рагналс уже входил в таверну. «нетерпеливый мужик! никогда видимо не дослушивает всего до конца!» - проскользнуло в мыслях у парня. с этой же мыслю, он зашел вслед за рыцарем в таверну. таверна оказалась неприятной на вид, было видно, что здесь редко убираются. уже не говоря о том, что в одном углу зала копошилась семейка крыс, доедавших что-то, что оставили здесь посетители. «ну и местечко…» – подумал браен: «интересно, это во всем фолии так? или только здесь в таверне такой вид?» пока он размышлял над видом таверны, и всего фолия в целом, сэр рагналс по поводу своего знакомого разговаривал с хозяином таверны.
    – так как вы сказали, зовут вашего друга? – спросил тавернщик.
    – вайрон, – ответил рыцарь.
    – вайрон, вайрон... да вроде есть у нас такой в деревне, но я не знаю, где он живет именно.
    «вот прощелыга. все он знает, напрашивается на вознаграждение, ну сейчас он узнает, как играть в такие игры со мной!» - злостно подумал рыцарь и в этот же момент схватил за шиворот тавернщика.
    – еще раз тебя спрашиваю, где живет вайрон! – прокричал рагналс, – отвечай собака! пока по хорошему спрашиваю! рагналс так кричал на хозяина таверны. что наверно его рык слышно было по всей деревне. ну а в особенности его очень хорошо слышал браен стоявший рядом, ну и сам тавернщик, на которого то, как раз и орали. «а этот рыцарь умеет говорить с людьми, однако, ладно не буду ему мешать, и без меня расколет этого толстяка по поводу вайрона.» – подумал браен.
    – хорошо, хорошо я все скажу, только не убивайте меня, я ни в чем не виноват, я не причастен к этому! – взмолился хозяин таверны
    – к чему это ты не причастен? – озадаченно спросил рагналс.
    – ну, вы наверно хотите узнать о смерти вайрона, точнее об убийстве. ведь я прав?
    – что? он убит? когда? где и кем? отвечай!
    – убит был примерно месяц назад, тогда к нам в деревню пришли люди, вроде как путники, хотя я и не спрашивал их, зачем они пришли. они заплатили за проживание. а ночью они пропали…этой же ночью, и был убит вайрон. скорее всего, они его и убили.
    – а как они хоть выглядели то? отвечай, иначе спущу с тебя шкуру! – уже не как не мог сдерживать себя рыцарь и просто орал во всю глотку.
    – ну, их было двое, оба среднего роста. оба в больших капюшонах, причем они их не снимали, лица не видел.
    – ладно, я тебе, верю и еще, если кто-то придет в твою таверну после нашего ухода, и спросит, не было ли двух путников. не говори им о нас, ты никого не видел, ничего не слышал. иначе я найду тебя и сдеру с тебя кожу, заживо, понял меня!?
    – да, да, я все понял, пожалуйста, отпустите меня.
    – да ты мне и не нужен больше…и запомни то, что я сказал, все мы уходим! – сказал рагналс, – браен вперед! медлить нельзя! сегодня мы тоже не будем ночевать! завтра доберемся уже до города там и отоспимся как следует! и давай бегом в конюшню готовь лошадей к отправке, я пока еще потолкую с нашим другом.
    «этот рыцарь уже замучил! куда же он так торопиться? и откуда в нем еще силы на то чтобы не спать еще целые сутки! ну, убили его друга? понимаю ему тяжело, но чтоб вот так реагировать, ну разберемся еще, что к чему», – думал браен пока шел к конюшне.
    – и последний вопрос к тебе. где дом вайрона? – спросил рагналс
    – а дома то больше нету, на следующий день при загадочных обстоятельствах там произошел, поджег, и кто поджигал, вот этого я не знаю.
    – ну, раз не знаешь то ладно, в общем, прощай, помни, что я тебе говорил! – сказал рагналс, думая: «да, плохо, что вайрон мертв. надеюсь, что хоть арнор еще жив. ну, а это я узнаю по прибытию в альтобрак»
    – да, сир, прощайте, я помню…
    рагналс не стал дослушивать его, просто вышел из таверны и пошел в конюшню. по дороге туда все думал. о вайроне об арноре, обо всем, что они, когда-то пережили, об их совместном ордене от которого уже давно ничего не осталось, если бы не арнор. четыре года назад арнор решил восстановить орден, и собрать вместе всех тех, кто, когда-либо был причастен к нему. и найти всех решился рагналс. но с кем бы он не встречался, кого бы не искал. почти всегда ему сопутствовала неудача. то тот человек не хочет больше служить, то умер уже человек, либо убит, вот как в случае с вайроном. из 500 человек, тех, кто когда-то состоял в этом ордене, в живых осталось только 100, а набралось всего лишь 30, кто хочет вернуться. нет, конечно, армия ордена была гораздо большей, чем 500 человек. их просто столько осталось после войны с проклятым легионом. и именно после войны с ним орден и распался. и тем, кто хочет вернуться, рагналс сказал направляться в их бывшую резиденцию в горах. в их давно заброшенный замок. а уже там думать, что делать с орденом. в раздумьях он не заметил, как подошел к конюшне. и тут его окрикнул браен:
    – сэр, кони готовы!
    – отлично, тогда в путь. как можно быстрее мы должны достичь альтобрака, – сказал рагналс, залезая на коня, и больше ничего не говорил, погрузившись снова в раздумья. в таком же затишье, они покинули деревеньку. примерно через час, когда наши герои были уже далеко от деревни, в деревню заехал неизвестный отряд размером двадцать человек. не спеша, их глава спешился, спешились и двое его телохранителей, остальные остались верхом дожидаться своего вожака. спешившись, эти трое вошли в таверну и схватили ничего не подозревающего хозяина таверны. точнее схватили телохранители. главарь же, не спеша, подошел к тавернщику и спросил:
    – здесь были двое путников? рыцарь и оруженосец? отвечай немедля! – вскричал вожак.
    – нет, господин, здесь не было никого, да и путники редко заглядывают в такую глушь, вот вы первые за этот месяц, – ответил хозяин таверны.
    – ты лжешь! собака! в конюшне были кони это заметно! и еще видимо те, кого ты прикрываешь, рьяные неряхи! в конюшне я заметил мешочек чего? не знаю. но вот сейчас мои люди принесут это и узнаем. а потом ты ответишь за все.
    в следующую минуту в таверну вошел еще один наемник с небольшим мешочком и высыпал его содержимое на пол. из него высыпались деньги, но не только, еще какой то перстень.
    – ты знаешь, что это такое?! – спросил главарь наемников, поднимая перстень, – хотя ты не знаешь, тогда скажу. вот такая вещь есть только у трех людей. у того рыцаря, который был у тебя сейчас! еще была у вайрона, которого я собственноручно убил в вашей деревне и у арнора альтобракского, которого убили мои люди три года тому назад, жаль перстня в его доме не нашли... эти трое были главными людьми в ордене белого знамени! ну, а дальше тебе необязательно знать, ты все равно умрешь! убейте его!
    и как только главарь вышел из таверны. внутри здания раздался душераздирающий вопль. хозяин таверны был убит.
     
  7. Ямаха

    Ямаха User

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    альтобрак

    на следующие утро наши герои все-таки устроили привал. рагналс был все еще угрюмым и молчаливым после того, что услышал вчера от хозяина таверны. немного перекусив, рыцарь решил проверить свои вещи, а браен сняв свою кольчугу, разлегся на траве и отдыхал... однако отдых его был недолгим…
    – браен! – позвал рыцарь.
    – да, сир, вы что-то хотели? – спросил браен.
    – браен, ты вчера, когда подготавливал коней к походу, не замечал такого небольшого мешочка? – спросил рагналс, – размером чуть больше кулака? а?
    – да вроде нет, а где он должен был быть?
    – да вот здесь, около седла был привязан мешочек, я точно помню, когда мы подъезжали к фолию, он был на месте!
    – да вроде был, хотя точно не помню. ой, совсем забыл, вчера пока вы еще были в таверне, ваш конь что-то взбунтовался. чуть не лягнул меня! но быстро успокоился. но я решил после этого к нему не подходить, а то кто знает, что пришло на ум животному.
    – взбунтовался? говоришь? хотя, это не главное, меня больше волнует мешочек тот. если он выпал, когда мой конь бунтовал, ну как ты сказал, то это просто катастрофа! – нервно произнес рыцарь, – надеюсь что это не так!
    – а что этот мешочек так важен? что там?
    – да! важен! но тебе не обязательно знать, что там было, до поры до времени. и хватит вопросов, лучше помоги мне его найти!
    «опять этот рагналс что-то темнит, ну не когда ничего не скажет толком, надоело уже все!» – думал браен, но начал выполнять то, что сказал ему рыцарь, а именно искать тот самый мешочек. так прошло примерно два или три часа, но мешочка они не нашли все таки. и тут рагналс снова завел разговор.
    – ладно, хватит искать уже парень! это бесполезно, скорее всего, он выпал вчера и остался лежать в конюшне как раз, – сказал рагналс и добавил, – надеюсь, что хоть те наемники еще не были в фолии и свернули на другую дорогу, иначе нужно нам с тобой браен очень, очень торопиться!
    – ну, тогда я начну сейчас собираться? – спросил браен.
    – не сейчас, а сейчас же! мы и так потеряли много времени! – крикнул рыцарь, – теперь нам придется вначале ехать в альтобрак, после еще в одно место, а потом снова возвращаться к фолию и искать тот мешок!
    – ладно.
    и они стали собираться к отъезду. и снова они в пути, хорошо, что до альтобрака был максимум день пути. пока они ехали, это короткое расстояние рагналс снова погрузился в раздумья, но думал он на этот раз о браене точнее, о том, где он мог его видеть. и все-таки решил не гадать, а просто спросить о его прошлой жизни
    – ты говорил, что ранее жил в альтобраке? – неожиданно вдруг спросил браена рыцарь.
    – да, господин, жил когда-то, здесь же и родился, а что? – ответил браен.
    – просто я сам то редко бывал в этих местах. просто раз жил хорошо здесь ориентируешься?
    – так скажем, неплохо.
    – и еще вопрос, ты знал арнора альтобракского?
    «он знает моего отца? но видимо не знает, что он был убит уже три года назад, хотя мы сейчас узнаем, знает он или нет», – подумал браен.
    – а что?
    – скажи, знаешь или нет? это важно.
    – да знаю, точнее, знал, его уже нет в живых как три года.
    – что ты сказал? как? ты уверен? – взревел рагналс, – ты уверен, что он мертв?
    – да, уверен и если вы не знаете, я сын арнора. три года назад мой отец был убит незнакомцами а с ним и вся моя семья, лишь только мне удалось выжить.
    – ты, ты сын арнора?
    – я уже все сказал, сэр.
    «теперь все понятно, где я мог его видеть, это то самый малец, которого четыре года я видел, когда был у арнора», – думал рыцарь, продолжая разговор, – да, я вспомнил, я видел, тебя четыре года назад, когда был у арнора. помнишь меня?
    – не знаю, к моему отцу часто приезжали разные люди, всех не упомнишь.
    – раз ты сын арнора, ты должен узнать, что мы намеревались с ним сделать, но я расскажу позже, когда уже доберемся до города.
    – хорошо.
    «теперь понятно то о чем темнил рагналс, точнее станет понятно, если он все расскажет», – мелькнуло в мыслях у браена.
    – ну, тогда вперед в альтобрак! мы уже близко.
    – о да, сэр, вон вдалеке уже видно его!
    – да, да я вижу. и меньше разговоров браен, больше дела, до вечера мы должны быть там!
    и они поскакали к альтобраку, который уже виднелся на горизонте. и думаю, доскакали бы уже через пару часов, если бы не наемники. первым их заметил браен и немедля оповестил рагнался об этом.
    – сэр, наемники, посмотрите! они нагоняют нас! – сказал браен, указывая рукою примерно на юго-запад
    – я так и знал что та замешка с поиском мешочка, обойдется нам дорого, – произнес рагналс, – ну ничего сейчас мы сократим их ряды. браен ты умеешь пользоваться арбалетом?
    – да.
    – тогда доставай свой и заряжай немедля! устроим гостям теплый прием!
    и пока браен доставал и перезаряжал свой арбалет, рагналс уже держал свой на взводе. и как только наемники приблизились на расстояние выстрела, рагналс тут же выстрелил, а стрелял он, между прочим, очень неплохо. выстрел оказался более чем удачным. один из наемников упал с лошади, а скачущий за ним, точнее его лошадь споткнулась об тело упавшего и второй наемник также выпал из седла. этот неожиданный поворот событий, замедлил продвижение отряда наемников. и из 15 человек осталось 13. но все же их было еще 13 человек против двух. последующими выстрелами рагналс и браен скосили еще троих, но силы все же еще были не равны. и тогда рагналс сказал:
    – что–то мне не нравятся их действия, почему они сами еще не начали стрелять в нас из луков и арбалетов?
    ответом на его вопрос стала стрела, прилетевшая из небольшого леса с северо-запада.
    – сэр, они окружают нас! думаю пора убираться отсюда и как можно быстрее.
    – да, ты прав, уходим отсюда, до альтобрака не так далеко, думаю, доскачем, если поторопимся. а пока браен закинь свой щит на спину. на скаку расстреливать с разворота не очень то удобное дело, особенно в кольчугах.
    наемникам, однако, тоже на скаку было стрелять весьма неудобно и после нескольких промахов подряд, лишь одна стрела попала рагналсу в его щит, висящий на спине. наемники решили попытаться нагнать путников так. но как они не старались, то ли лошади их были хуже, то ли вес их кольчуг замедлял движение. одним словом, почему-то рагналс и браен все же отрывались от врагов и, в конце концов, оторвались. после того как главарь наемников понял, что их уже не догнать сейчас, он приказал отряду остановиться. и заговорил.
    ничего, сейчас вы ушли! но это не значит, что вы скроетесь от нас в альтобраке! без ваших голов и еще одной вещицы я не уйду и не смирюсь, за это заплачена нехилая цена! – проговорил главарь и крикнул отряду, – вперед! в альтобрак! не здесь, так там мы достанем этих двух ублюдков! пока он говорил, браен с рагналсом окончательно скрылись. и поняв, что наемники их уже не преследуют, притормозили лошадей, и дальше уже вплоть до самого города скакали спокойно, а не гнали лошадей во весь опор. а к вечеру уже ходили по улицам альтобрака, оставив как всегда лошадей в конюшне. и ходили не просто так, а искали подходящую таверну или постоялый двор, для того чтобы переночевать. сам альтобрак был, наверное, не хуже брумсвальда, если только уступал ему по защитным сооружениям, да по красоте. а так тоже являлся довольно крупным городом. и хотя сейчас был вечер, в городе жизнь кипела вовсю… вот отряд городского ополчения прошел по центральной улице, а вот крестьянин едет на телеге и везет в город сено на продажу. а чуть подальше был слышен лязг железа и крики зрителей – это шли бои на местной арене. да и везде просто было полно людей, кто-то болтал, кто-то шел по своим делам, ну а некоторые просто ругались у всех на виду.
    как раз около такой разгорающейся драки и предстояло пройти нашим героям, причем явно нечестной, ну конечно если вы считаете 4 против одного – честным поединком, то дело ваше, наши же герои так не считали. они поняли, что дело не ладно, когда услышали крики на улице. четверо не слишком опрятных людей, хотели, как видимо, обокрасть одного человека, и хоть у него, и был короткий меч, сомневаюсь, что он смог бы справиться в одиночку с этими бугаями.
    – эй ты постой! есть к тебе разговор! – крикнули они тому человеку,
    – что вам надо? – остановясь, он им ответил
    – ты нужен! и твой кошелечек! – сказал один из воров, видимо был главным в шайке.
    – ах вы, ироды! сейчас отведаете моего клинка! вы меня так просто не возьмете! – вскричал тот незнакомец.
    но мимо проходившим гражданам было наплевать на этого беднягу, и у каждого гражданина проходящего мимо в голове была лишь одна мысль: «лишь бы меня не тронули» но так думали не все, а уж особенно наши герои. тут рагналс закричал:
    – а ну разойдитесь! пока не стало хуже!
    – а ты что его защитник? а? – прорычал, глава банды и при этом еще и засмеялся.
    это только еще сильнее разозлило рагналса. «ну, ты сейчас досмеешься у меня!» – подумал рыцарь и быстро шепнул браену, – берешь вон тех двух дальних. вместе с тем незнакомцем я пока главаря этого возьму и другого его дружка. браен ничего не ответил, а просто преступил к действию. а рагналс ринулся на главаря со словами:
    – ну, что мерзавец? вот и кончилась твоя жалкая жизнь!
    вор даже не успел среагировать и увернуться, это и стало его ошибкой. рагналсу хватило одного выпада, чтобы проткнуть брюхо тому главарю. увидев, как с криком падает его начальник, другой вор решил просто сбежать, но рыцарь настиг уже его, и одним ударом своего меча разрубил бандита от плеча вплоть, наверное, до сердца, такой силы был удар.
    как только рагналс сразил этих двух, он перевел взгляд в ту сторону, где дрались браен и незнакомец с остальными ворами. хотя уже не дрались, а добивали своих противников. и пока шла драка стражники, патрулирующие соседнюю улицу услышав крики, помчались к потасовке. но опоздали все воры уже лежали мертвыми на мостовой. и уже хотели схватить браена, рагналса и незнакомца. но тут вмешался незнакомец, сказав, что на них напали и пытались обокрасть, одним словом сказал правду. и что они просто защищались.
    выслушав, его один стражник ответил:
    – ладно, вы свободны, но если это не так то расплатитесь и за кровопролитие, и за ложь.
    – хорошо, – ответил незнакомец. и после этого обратился к рагналсу.
    – господа, спасибо за помощь. без вас, думаю, я бы не справился, вы достойны отличной награды. так что пройдемте в мою лавку. да, да я торговец и весьма не бедный. выберете то, что захотите или просто возьмете золотом, – сказал незнакомец, – кстати, как вас зовут господа?
    – меня зовут рагналс! – воскликнул рыцарь, – а это мой оруженосец, его зовут – браен.
    закончив знакомство, они пошли к лавке этого человека. по дороге разговорились и первым делом наши путники спросили его как его имя. его звали артуром. на лицо ему было лет за тридцать пять, но сорока еще точно не было. у него были такие же длинноватые волосы, как и у рагналса правда они были темно коричневого цвета. глаза его были карие, в них чувствовалась внутренняя доброта человека. но в то же время, во взгляде присутствовала любопытство. еще в его глазах читалась опасливость, но не трусость… такой человек скорее пойдет по трудному, длинному, но безопасному пути, чем по быстрому, но опасному. и в отличие от рагналса, его нос никогда не был сломан, это точно, и на лице не было никаких шрамов. отличительной чертой же была легкая небритость. но вряд ли этот человек просто забыл побриться, нет, это был его стиль, и было заметно, что это украшает его, нежели портит. по повадкам же сразу можно был определить, что он знатного рода, такие движения, разговор, да и просто походка, явно указывали на человека графской или герцогской крови. они шли все дальше и продолжали расспрашивать друг друга, рагналс и браен спрашивали как его дела в торговле и другие всевозможные вопросы, артур же спрашивал местные они или прибыли из другого города. одним словом завязался вполне обычный разговор. пока он шел, троица не заметила, как дошла до городского рынка и собственно до лавки артура. зайдя в лавку, сразу стало понятно, что его товар разнообразен, от украшений, одежды различной, как женской, так и мужской, до оружия: мечей, стрел, арбалетов да всего что может колоть, резать и т. п. доспехи у него тоже присутствовали, но их было мало. и как только наши герои осмотрели это разнообразие вещей. артур сказал им, что они могут желать всего чего захотят, ведь они спасли его жизнь. но они не стали брать много взяли лишь новые арбалетные болты, взамен расстрелянных. да спросили торговца, можно ли у него найти приюта на пару дней пока они будут пребывать в городе.
    – конечно, располагайтесь как дома, – сказал артур.
    сказав это, он указал на лестницу, которая вела наверх. дом был двух этажным, на первом была как раз лавка, а наверху спальные помещения. они так и сделали, прошли наверх выбрали себе две комнаты из четырех. торговец был видимо, правда богатый, раз имел достаточно большой и роскошный дом. и расположившись, они спустились снова на первый этаж, где их дожидался артур. и не успели они сойти, он тут же заговорил.
    – господа, не желаете ли отужинать? я могу сейчас же попросить слуг, и они приготовят достойный ужин для таких как вы! – сказал торговец.
    рагналс не дал слова браену, который видимо был не против отужинать с торговцем. у рагналса были просто совершенно другие планы на сегодняшний вечер.
    – извини, артур, я понимаю твое великодушное гостеприимство, но нам нужно в город успеть сделать кое какие дела, а ужинать, наверное, будем в таверне, вернемся, наверное, ближе к ночи.
    с этими словами он показал жестом разочарованному браену следовать за ним. так они и вышли из дома. «странные они какие-то. ну да лан у каждого человека свое на уме. хотят ужинать в таверне, пусть ужинают. я и без них поем», – подумал артур и тотчас же приказал слугам готовить ужин для него.
     
  8. Ямаха

    Ямаха User

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    печати

    они шли по вечернему альтобраку уже минут тридцать, но не где не останавливались. и браен опять не выдержал и начал задавать вопросы рыцарю. о том, куда они идут, почему не остались на ужин с торговцем. вопросов было много. но рагналс ответил лишь одно:
    – сейчас найдем подходящую таверну, а там все и узнаешь. просто следуй за мной и все.
    так браен и сделал просто шел и шел за рыцарем, пока, в конце концов, они не остановились у таверны с маленьким, но гордым названием: «у бейла». судя из названия таверной заведовал некий бейл. слегка окинув взглядом, заведение рагналс подумав, сказал:
    – сойдет, идем браен, и не отставай от меня!
    – вам виднее, сэр, – ответил браен.
    браен сказал это и последовал вслед за рыцарем в таверну. зайдя, они заметили, что людей внутри не так уж и много. а сама таверна внутри была достаточно опрятная чистая. и судя по запаху, доносившемуся, с кухни кормили здесь тоже неплохо.
    – ну что браен, давай-ка сядем вон в том углу, – сказал рагналс, указывая рукой на тот угол,
    – а почему именно туда? – спросил браен.
    – наш разговор не должен будет касаться чужих ушей, понял меня парень? – шепнул ему на ухо рагналс.
    – ладно, как хотите, сэр.
    и они прошли к тому столу в углу и сели. но пока не стали, начинать разговора подождали пока подойдет слуга либо сам тавернщик. долго им ждать, естественно не пришлось. и как только подошел слуга, наши герои не стали ждать, пока он спросит, чего они хотят. а сразу спросили, могут ли им принести кувшин вина да тушеного мяса с овощами. слуга, выслушав их, развернулся и убежал на кухню.
    – ну, все пока есть время поговорить, – сказал рагналс. и начал рассказывать все то, что так давно хотел услышать его оруженосец. начал с событий четырех летней давности, когда последний раз видел арнора. рассказал о том, что они тогда задумали с отцом браена. а мечта их была, восстановить их орден. отец арнора уже к тому времени скопил достаточный капитал, чтобы нанять людей, и отремонтировать бывшую их резиденцию. замок скидде, о котором мало кто знал в стране. уезжая от отца браена, рагналс пообещал ему, что уговорит всех, кто прежде состоял в их ордене. увы, этого он не смог сделать и решил вернуться к арнору спустя четыре года странствий по фалернским землям. но как только он въехал со своим бывшим оруженосцем на территорию сванийцев. их стали преследовать те самые наемники. а около брумсвальда они их нагнали и в бою погиб бывший служник.
    – ну а дальнейшие события ты уже знаешь, – закончив свой рассказ, сказал рагналс.
    но потом все-таки решил еще кое-что рассказать.
    – браен хочешь узнать, почему мне тот мешочек так важен, который мы с тобой потеряли и который сейчас, скорее всего в руках врагов?
    – да, расскажите, если вам не составит труда.
    и рыцарь продолжил. в том мешочке, говорил он. был мой перстень-печать ордена рыцарей белого знамени. такие печати были лишь у троих: один был моим, второй был у вайрона, третий у твоего отца. в этих печатях заключен проклятый легион. если точнее то эти кольца – своеобразный ключ от другого мира, честно даже сам не знаю, куда я отправил 15 лет назад этих мертвецов, будь они неладны, в котором они заключены. и тут же рыцарь спросил браена:
    – надеюсь, ты знаешь про проклятый легион?
    – да, слышал про него, что лет 15 назад он был уничтожен как раз таки орденом вашим.
    – на самом деле мы его не уничтожили, а заключили в другой мир, не знаю куда именно, знаю только, если рядом окажутся все три печати, то откроются врата и тот легион вернется, – сказал рагналс, - так что нельзя чтобы и третья печать попала к тем наемникам, раз они так гоняться за нами, то тому, кто их нанял, нужны эти печати как раз наверное, для того чтобы вернуть ту армию на свободу.
    – так, теперь я многое начинаю понимать.
    – ну, это уже хорошо, просто теперь нужно найти третий перстень – твоего отца. как думаешь, ваш дом еще стоит?
    – вряд ли, те незнакомцы, что убили моего отца, после подожгли дом.
    – ну это не значит что подвалы тоже разрушены. – сказал рагналс, – ведь именно в своих подземельях твой отец хранил все самое ценное. ну, разберемся, как прибудем на место вашего бывшего дома. завтра как раз посетим его.
    – хорошо, ну думаю, пора заканчивать разговор, а то вон уже и слуга с ужином идет.
    – это точно браен.
    слуга принес им их ужин, который они заказали, и удалился. а браен с рагналсом закончив разговор, приступили к трапезе. и каждый в этот момент думал о своем. но каждый понимал, что скоро все в мире измениться, толчок к этому был уже дан, и это было уже не остановить, вопрос же был только один: в какую сторону произойдут те или иные изменения?...