1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram Дискорд ВКонтакте Партнерская программа База знаний Решение технических проблем Обратная связь
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Гайд: "Чародей - путь самурая"

Тема в разделе "Гайды", создана пользователем RaIIIid, 8 мар 2023.

  1. RaIIIid

    RaIIIid User

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.208
    Симпатии:
    1.410
    [​IMG]
    Гайд на Чародея
    v1.0
    Приветствую.

    Это – первая, пробная версия гайда на чародея.
    Цель – познакомить с классом, высказать своё мнение, поделиться знаниями/опытом.
    Постараюсь пройтись по всем пунктам и аспектам игры за чародея.


    Чародей – физический класс поддержки, милишник / ближний бой (большинство боевых умений работают в радиусе 2-х метров от цели) , саппорт( практически все баффы, мантры, хилящие умения работают на расстоянии 25-ти метров от цели), мантробот, подхил, баффер и тд и тп. Как его только не именуют...Но, некоторые путают тёплое с мягким: считая, что поддержка – это только баффы, мантры и отхил. Нет! Я считаю: поддержка – это не только дать каст или границу в нужный момент, но и этим кастом вытащить хотя бы одного сопартийца из полного фиаско; это способность остановить/отвлечь дд, работающего по вашему хилу, дав возможность этому хилу отбежать, перевести дыхание, оценить обстановку и вытащить и себя и пати.
    Нужным сочетанием мантр и щитов вы можете значительно ослабить урон по вашей группе,; вовремя данным кастом как вытащить кого-то из своих или наоборот: похоронить кого-то из группы соперника, усилив своего сорка/закла. Вы должны, а скорее – обязаны: не просто заливать отхилы в таргет, тыкая две кнопки баффов, а анализировать ситуацию на поле боя, понимать что происходить вокруг вас и что вам нужно делать/сделать, что бы победа была за вами. Никто вам не говорит, что будет легко. Есть выражение, давно ставшее крылатым: «Чант побеждает не благодаря, а вопреки». Чародей – один из сложнейших классов, как в соло-пвп, так и в группе, ибо вы – как усиливаете свою группу, так и способны с лёгкостью её похоронить, дав не то и не в тот момент. Способны (в соло-боях): как задавить соперника, перехитрив его и сохранив свои сильные умения; так и с лёгкостью проиграть, разведясь на всё, в первые секунды боя. Для чародея, как и для остальных классов в этой игре, главная задача – думать и лишь потом – делать.

    Для справки: Я не пытаюсь кого-то запугать или отбить желание играть. НО и показывать класс только с сильных, приятных, классных сторон не вижу смысла и не буду.
    Класс сложный, требовательный, очень больно будет прилетать по началу, да и в дальнейшем будет не то что бы просто. А за любые ошибки вы будете огребать, как от мобов/соперников, так и от сопартийцев. Но, что нас не убивает – делает нас сильнее =)


    Ну, надеюсь тут ещё кто-то остался после такого введения …


    Прокачку обобщу до нескольких предложений. Ваша главная задача – докачаться до максимального уровня и всё. Сколько вы это будете делать, как, каким образом – не важно. Главное – дойдите до максимума, там всё самое интересное.

    Совет: качайтесь как вам удобно, но лучше хотя бы в дуо, будет проще и веселее. И не зацикливайтесь на прокачке, её сложности/долготы/занудстве. Лвл в игре конечен, так или иначе, и повторно вы это всё повторять не будете, только если не решите податься в твинководство …
    Один момент для самых, самых новеньких: Чародеем становятся выбрав класс Жрец – дойдя до 9-го лвла и уже там, пройдя кв: «Стать даэвом», Мунин предложит вам выбор из двух классов: Целитель или Чародей.




    [​IMG]

    В данном разделе постараюсь объяснить, что для меня представляет чант.
    Я делю чанта на две ипостаси: соло игра и пати ира.

    В соло: я бегал в дд-ветке, гангал, фанился, получал удовольствие, развивался как соло пвп игрок ( вы удивитесь, но это будет полезно для и пати-чародея, ибо знание умений других классов и тактик их применения влияет на ваши, ответные, действия).

    В пати: я был членом группы, никого не ходя в группе в дд ветке ибо она бесполезна от слова совсем. Только сап ветка, только вариации поддержки группы и максимум советы по тактике боя, не более.
    Вы нафиг никому не упёрлись в дандже / бг / на ганге в группе , в дд. Ибо по дпсу вы – как плохо одетый, урезанный глад. В сап варианте от вас толку в разы больше. Проще переодеть хила в дд, оставив чанта на подхиле в простеньком дандже, ибо дпса будет больше .
    А уж тем более вы не сдались ни кому в пати-пвп, в дд ветке! Вы полезны для группы как класс поддержки, о чём я говорил ранее. В дд можете развлекаться в солоб ну или в виде какго-то треша и угара, не более =)
    Сразу же объясню – почему. У вас нет, вот просто нет и не предусмотрено: точечного, мощного урона в цель. Вы не сможете как сорк, син, лук, да даже глад, за несколько секунд топнуть цель. Да, у вас один из самых мощных (в плане времени отката, урона, и времени действия) станов в игре; да, вы способны хилиться; да, у вас есть щиты и усилители; да вы способны выматывать соперника. Но, это всё прекрасно в пвп 1 на 1, но не в 6х6…
    Вы можете подхилить, усилить, спасти, затормозить/застанить/замедлить цель, но не убить быстро. Именно поэтому от вас больше толку и пользы в сап ветке в группе, чем в дд.



    Что касается вивинга, джамкастов, джамшотов, слайдов, макросов, правильных ротаций:

    1) Я не вижу смысла показывать ротации и: что и какие умения использовать. Этому вы должны будете научиться сами, со временем. Ибо разные ситуации требуют разных действий и таких ситуаций – тысячи. Есть какие-то базы, но вы их и сами выкупите, а дальше – думать, понимать, запоминать, анализировать и делать выводы.

    2) По части вивинга и прочего: Это полезно, очень полезно, усиливает и упрощает игру. НО, если вы только начинаете – вам это рано. Правда - рано, ребят. Это большой объём инфы, он вам, пока, не пригодиться. Вам никто не мешает это загуглить/заютубить и убедиться. И вы этому и так будете учиться, ибо тоже придёте к этому, если будете развиваться в игре =)

    3) По части доп ПО: нет, тема не про читы, сотрудники саппорта могут пролистать =)
    Есть пара программ, которые режут (стабилизируют) пинг, ускоряют отклик игры. Опять же: всё зависит от ситуации, от вашего месторасположения, провайдера и прочего, прочего. Пишите, спрашивайте, людей много - поможем. Но: Леатрик советую использовать всем =)
    Что касается макросов (клавиатура/мышь)[не ахк – так и не понял как это и что это] – полезно, классно, настраивайте под себя, если это не нарушает действующего Лицензионного Соглашения

    4) По части железа – форум вам в помощь. Топ пк для ёёна там обсуждался тысячу раз, тысячью фраз, ищите =)



    [​IMG]

    Так. Давайте сразу условимся, что:

    а. Это моё видение. Комментарии в вашем распоряжении;
    б. Стигмы собраны на старом калькуляторе (то есть: это примерный вариант);
    в. Варианты сразу на максимальный лвл;
    с. Когда будет открыт доступ к базе или игре - дополню гайд;




    1) https://aion.aspirine.su/stigma/#bCdasfkalaBbbcandpdaaeaBcbma
    2) https://aion.aspirine.su/stigma/#bCdasfkalaBbbcaBdapdaaeaBcbma
    Мне кажется, к первому варианту - комментарии излишни. Просто всё на отхил и поддержку группы. А вот второй вариант - аналогичен, но физ сало поможет спасти хила или вас самих от яростных дд =)



    1) https://aion.aspirine.su/stigma/#bCdaqaBdawcsfBbbibbdjdobtbka
    2) https://aion.aspirine.su/stigma/#bCdaqaBdawcsfBbbibbdjdobtbda

    Как можете заметить: в обоих вариантах стигм - практически полная дд-ветка ччанта. Без голдовой стигмы. Не вижу в ней смысла: занимает место, эффективна в близи и не стакается с исполнением приговора (инфа не точная, могу быть не прав). Я использовал фатальный удар - как цепочку в серии стан-локов. Усилок - как усилок, это его основная функция. А мантру от оглушения - как защиту от оглушения =) Полезно практически против всех классов.



    [​IMG]

    Если вы дошли до этого момента – то: либо я не плохой рассказчики и вам было интересно, либо вы отбивали фыейспалмы весь «гайд» и хотели узнать чем же это кончится; в любом случае – вы здесь и спасибо вам за это =)

    Хочу дополнить некоторые моменты:

    По части выбора класса/классов для новичка и прочего бреда (имхо), который несут стримеры на просторах видеохостингов.

    Во-первых: Вы новичок первые пару дней/недель/ максимум месяц. Далее вы – просто такой же игрок, как и большинство на сервере: если не тупите, хватает времени и вы куда-то к чему-то стремитесь.

    Во-вторых: Ребят, если вы первый раз собираетесь поиграть в Аион, ищите класс и интересуетесь игрой/классами, советую интересоваться и собирать мнение обо всех и со всех доступных источников, а не слушать какое-то конкретное мнение по какому-то классу. Сколько людей – столько и мнений и очень редко они совпадают. Сделайте выборку из источников, которые покажутся наиболее развёрнутыми/адекватными/уравновешенными и сделайте свои выводы, составьте своё мнение. В дальнейшем вы сможете его либо поменять, либо дополнить, либо вообще выдвинуть альтернативное. В Аионе, особенно - классическом, нет: ни простых , ни ненужных, ни бесполезных, не неинтересных классов. Всё классы классные, уникальные, прикольные, весёлые, ими интересно играть, убивать, фаниться и просто получать удовольствие. И у всех у них есть как свои сильные, так и слабые стороны.

    В третьих: В своё время я смог выжать из чародея свой (не максимум класса, а именно свой) максимум. Я гангал, фанился, дуэлился, крабил, точился, зарабатывал, участвовал в осадах, ходил в данджи – в общем: полностью наслаждался игрой и получал максимум, доступный мне, удовольствия. Именно по этому я возвращаюсь в классику =)

    В четвертых: Если вы будете ныть, лениться, класть на всё и вся в игре и не развивать себя как хорошего чародея – вы очень быстро разочаруетесь в данном классе. Как говорил выше: класс требователен к своему игроку. При должной ротации ( как умений в бою, так времязатрат и вложений сил и средств), усердий, понимании того как и что вы делаете - вы будете кошмаром для многих классов. Нет, не имба-нагибатором, убивающий всех с одной кнопки. Нет, грозным и умелым соперником. А при равнодушие и пофигизме: вы - самое слабое звено, к кибелиску…




    [​IMG]

    Так, я надеюсь здесь всё умнички, няшечки и взрослые люди, которые понимают, что я делился своим опытом, высказывал своё мнение, свою точку зрения по данным аспектам игры за чародея. Игроков в Аион - много, мнений - так же, и не факт что они будут схожи. Вас никто не заставляет следовать только тому, что я рассказал или наоборот, не следовать и делать всё наперекор. Нет, вы прочли гайд, а теперь: проанализируйте и сделайте выводы. Возможно, и я надеюсь что: что-то вам будет полезно, что-то вы сделаете по другому, что-то доработаете, а может вообще, расскажите то, чего я не учёл и/или не знаю, комменты открыты. Спасибо за просмотр =)

     
    Последнее редактирование: 9 мар 2023
  2. RaIIIid

    RaIIIid User

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.208
    Симпатии:
    1.410
    @Андреевич
    Товарищ модератор, помогите пожалуйста тему отредактировать =( Там перебор по спойлерам и они не убираются.... Да и вообще: я правильный раздел выбрали или нужно было в классы? =) Заранее - спасибо =)
     
  3. Tygoserya

    Tygoserya User

    Регистрация:
    15.11.21
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    116
    Спасибо за труд! Познавательно.
     
  4. Zangi

    Zangi User

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    45
    Тут не понял, на 1.9 50 лвл макс. Ты зачем то показываешь стигмобилды на 55...
     
  5. RaIIIid

    RaIIIid User

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.208
    Симпатии:
    1.410
    Ну, потому что, на данный момент, в игре макс лвл - 55. И ру к нему точно придёт =)
    А по части стигм: там просто подогнать по лвл =)
    П.с: и всегда можно спросить автора на форуме мнение о стигмах на 50-м...
     
  6. wimax108

    wimax108 User

    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    1.064
    Ура первый гайд, лайк за старания
     
    RaIIIid и Злая Мэдисон нравится это.
  7. Андреевич

    Андреевич Главный модератор Head moderator

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    16.138
    Симпатии:
    6.871
    Сейчас настрою сроки редактирования сообщений в разделе гайдов, и вы сможете сами все сделать.
     
    RaIIIid и Злая Мэдисон нравится это.
  8. Z-York

    Z-York User

    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    15
    Немного не такой класс нужно выбирать изначально)))
    поправь на Жрец;)
     
    RaIIIid нравится это.
  9. Maxim1lian

    Maxim1lian User

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    356
    И швец и жнец и на дуде игрец
     
    Гэндальффф нравится это.
  10. RaIIIid

    RaIIIid User

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.208
    Симпатии:
    1.410
    Эт был маленький спойлер из будущих обновлений =)
    Спасибо за корректировки =)
     
  11. Ypyka

    Ypyka User

    Регистрация:
    31.12.11
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    18
    Соглашусь со всем кроме вивинга: в реалиях 1.9 у чанта кд на основные серии по 9 сек, если не вставлять аа, можно проблеваться и дропнуть уже до 20, как и cином/стражем/луком.
    C маной в ДД прям всё очень плохо становится после 35+ , пробовал ставить клятву эфира- результат такой же: обмазываешься после каждого 3-4 моба аделкой и кушаешь крафтовые lll-lV мпc банки.
    Если кошелёк горит, то лучше всего с 25 до 50 только груп кач искать, повторяхи в бездне + насан+ тоф, потом элитки-плавник-драба-конь, а на сэкономленные деньги покупать эфир с желехами с аука, и морфать стихийки.
    P.s. Надеюсь, что уберёг хоть кого-то от ошибки качаться соло дд чантом не имея денег на еду/банки/cвитки/крому+15, когда можно просто чильно пативэнить до 50 c 0 вкладом в перса.
     
    Роман71 нравится это.
  12. Zangi

    Zangi User

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    45
    Я как игравший дд чантом, не вижу альтернатив на 50
    https://aion.aspirine.su/stigma/#bByaBbaBdakaqasedabbwb
     
    Ypyka нравится это.
  13. RaIIIid

    RaIIIid User

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.208
    Симпатии:
    1.410
    Я писал гайд по памяти (ну мало ли, кто-то будет писать/сравнивать по игре на фрихах) =)
    А моя память - эт 2.+ версии =)
    Именно по этому я и не сконцентрировал внимание на стигмах для 50-го.
    Но, раз дискутируем.
    Вот в чем я бы бегал для соло-пвп:
    https://aion.aspirine.su/stigma/#bByaBbaqaseBdakabbdaia
    П.с; И фатальник - яб менял под второе физ сало, по ситуации. Но мне он больше нравится - как продолжение серии стан-лока =)
    П.п.с: я очень, очень сильно сомневаюсь, что мы будем на 1.9 - больше 3-х, ну максимум 6-ти месяцев...
    Скорее: дадут потешиться старикам, понастольгировать и далее: уже долго просуществуем в реалиях Кельки/Инги =)
    Но, эт уже обсуждения для другой веткеи форума xD
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2023
  14. Роман71

    Роман71 User

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    53
    ДД чар не особо то кому нужен в пати, это вариант только для соло арены и всё, т.к. соло и пати игра лучше, легче и профитнее в сап ветке или помеси из двух, последний вариант был моим выбором и с 55 по 60 из ДД ветки была только флэшка. А на 50 и подавно толку от 2-3 ударных скилов лишних ноль.
    10 мар 2023
    Наоборот самый сильный класс в соло каче, соло фарме рб и данжей, вариативный в пати данжах, при одном условии не качать ДД ветку.
     
  15. Птицель

    Птицель User

    Регистрация:
    02.08.22
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Темка прям приступ ностальгии вызвала ^__^ Первый совет от знакомого, который я получила, когда пересела с сина на чанта, т.к. в консту нужна была черепашка:"Бегай и хилься! Стоящий чант - дохлый чант")) Скиллов после сина-то "3 кнопки", сплошные бафы - ещё б не бегать) Было страшно, мееедленно, иногда довольно больно(особенно против магов всех мастей), но потом ничо - втянулась:01: Перепробовала всё: дд, полу-дд с хламом вроде удара земли(второе сало подкупает, но по факту крайне неудобный скилл, ибо все эти 3 секунды без замедления цель тупо кайтит), потом ушла в фулл сап, потому что наш хил жил в весьма отдалённом часовом поясе и имел привычку засыпать где-нибудь под Бритрой)) Держать магопати под вопли в скайпе:"Паааша, проснииись!!" - что ж, бесценный опыт)
    В итоге сап превратился в крепкого гибрида. Сап с "сюрпризом": https://aion.aspirine.su/stigma/#bCdbBbbBdakaqasflapdbdaaeatb
    На вкус и цвет, как говорится. Мне такой билд позволял и нормально отбиваться, и сапортить, и соло ковырять разного рода элиток без риска потерять половину лица. Естественно, всё это не забывая про первый совет - очень много двигаться по полю боя. Ну, и, в случае острой необходимости, снимаем оковы и волну, ставим вместо них удачу/обряд жизни/усиление/длань (смотря по ситуации) и идём петь мантры, бить молоточком в щит, аки в бубен, и следить, чтобы у сорка была мана, у сина атака, у танка здоровье и у хила время, чтобы моргнуть) И чтобы у всех была черепашка и ураган:024:
     
    Гэндальффф и Maxim1lian нравится это.
  16. acolamia

    acolamia User

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    86
    как человек который играл только за чародее(другие классы пробовал, но максимум до 40 хватало) могу добавить, что всем мамкиным нагибаторам будет очень больно осознавать на капе, что чародей не убивашка) Причина по которой я играю только на чародее заключается в том, что мне нравится мужик с посохом, особенно когда ему добавили "Серию разгромов")) ну и да, в соло пвп чант в дд ветке сильный как и многие другие классы в ровных руках, но арен на старте не будет, а значит единственный профит бегать чантом в сапорте... Менять стигмы в дд ветку и обратно в сапорт будет дорого, не говоря уже о заточке в крит и маг. точность(самые дорогие и ВСЕМ нужные камни)... Так что если вы не фанат класса, то я бы не рекомендовал. «Чант побеждает не благодаря, а вопреки» - очень верно подмечено) По поводу сапортинга... В данже, если вы посмотрите сколько длятся обряды атаки и защиты, вы должны понимать что их поддержка нон-стоп+подхилинг+нанесение урона требует огромного количества маны+ всегда помнить о них и поднимать по КД... В 2009-ом я после каждой фоэты шёл в душ, весь потный как скотина)))
     
    JosyDrow, CrabWithPaws и Птицель нравится это.
  17. SonsakuHakufu

    SonsakuHakufu User

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    830
    Смысл в не демажищем чанте ? Тогда уж лучшее окно на макросах, если чант не умеет вивинговать и не нормально демажить цель закидывая тикающий Хилл на танкующего. То лучшее окошко на макросе.
    Халявная игра закончена , учитесь выдавать достойное КПД.
     
  18. Disperssion

    Disperssion User

    Регистрация:
    09.03.23
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    21
    то есть чант должен и дамажить, и сам жить, и танка еще поддерживать?
     
  19. Max_Bwana

    Max_Bwana User

    Регистрация:
    04.03.23
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    218
    Именно! От рукастости чанта зависит успех пати!
     
    Гэндальффф и Роман71 нравится это.
  20. SonsakuHakufu

    SonsakuHakufu User

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    830
    А чем тогда чант лучшее окна чанта? С окна те же баффы ,то же урик тот же Хилл макросом. Или вы думаете сесть на шею и на халяву выкачаться и одеться ?