1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Путь воина (часть 2)

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Щитоносец, 4 окт 2010.

  1. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    по просьбам читающих вернулся к прошлому рассказу.
    перед тем как читать это :))) прочтите, пожалуйста часть 1

    https://forum.4game.ru/showthread.php?t=62739 , а то не будет понятно, кто кому и кем приходится. :)


    i

    дарон (полянка за озером. фоэта)

    - вимар, внимательнее! повторим, что произошло. вот, смотри, я показываю тебе, что собираюсь провести режущий удар с правой нижней позиции. ты пытаешься его блокировать. блокируй! – сын шагнул навстречу, подставляя древко копья под удар…

    - стоп, замри! видишь? так ты почти полностью открываешься и неминуемо получишь удар щитом в голову. понял ошибку?

    - ага
    - давай ещё раз…

    мы закружились по поляне. вимар – способный ученик. в свои четырнадцать лет он выглядит старше. я не баловал сына, но мы всегда понимали друг друга. в нем непостижимым образом уживались почти безрассудная отвага, жажда приключений и нешуточная самодисциплина.
    каеру – другая, приключений активно не искала, но они её находили регулярно. физической силой и ловкостью не отличается. худенькая, хрупкая. но вопросов задает…. интересуется всем, везде лезет. как говориться – «в каждой бочке затычка».
    пожалуй, на всей фоэте нет более непоседливых детей. вимар – явный лидер всей компании. даже старший сын ронана – асон, хоть и старше по годам и закадычный друг, но давно признал лидерство вимара. ясно было, что их вряд ли ждет жизнь фермеров.

    - ты не сможешь их отгородить от всего мира, - ашера более терпимо относилась к выходкам детей, - мы можем их только максимально подготовить к той жизни, какая их ждет…

    казалось бы, прошло уже много лет, а я люблю свою асмодианку ни сколько не меньше чем тогда, когда о ней только мечтал. она нисколько не изменилась, даже родив двух детей. наверное, скоро она будет выглядеть старшей сестрой своей дочери.

    уже год, как я активно занимаюсь с сыном. естественно, что другие детки тоже не остаются в стороне, однако им до него далеко. схватывает все на лету. любимым оружием вимара оказались копье и двуручный меч. он явно предпочитал атаку обороне. ничего, с его характером это возможно.

    да, после рождения сына у нас случилось ещё одно событие. я поехал в элизиум встречать корабль литтринга. с этим шиго–контрабандистом сложились очень теплые дружеские отношения. он регулярно возил нам письма от ниобии – матери ашеры. но в этот раз вместо письма он привез… саму ниобию. я не поверил собственным глазам! как он её вывез? ну и проныра…. с тех пор ниобия обосновалась в элизиуме. открыла лавку, такую же, как была в пандемониуме и доспехи асмодианского вида даже вошли в моду.

    - ну, все. на сегодня хватит. собирай снаряжение и ужинать….

    ***

    вимар (деревня. провинция фоэта)

    знакомая до травинки лесная дорога, ведущая к деревне. как всегда, после тренировки просыпается волчий голод. хочу мяса! мать обещала на ужин запечь окорок кабана–тойги. а потом к асону. постреляем из лука и послушаем рассказы дяди ронана о его службе на теобомосе. отец везде был, даже в бездне и асмодее, а рассказывать не особо хочет. по его словам, везде только кровь и грязь. а подвиги? и не поверишь, что это говорит прославленный своими подвигами на весь элиос, даэв. а какие доспехи он хранит в сундуке!

    как–будто недавно, а на самом деле уже четыре месяца назад, отец меня взял в элтенен на проводы его бывшего легиона в бездну.
    у-у…, до сих пор замирает сердце, как вспомню парад! как шли даэвы! щит к щиту, центурия к центурии. казалось, даже земля вздрагивала от их поступи и барабанного боя. сверкающие на солнце доспехи. поднятые значки с колышущимися на ветру золотыми кистями. жители, бросающие им под ноги цветы. показалось или нет, но на глазах отца блеснула слеза….

    очень надеюсь, что я даэв. дядя ронан говорит, что я вылитый отец. а у меня и мать – даэв. иногда они с отцом устраивают поединок, причем на настоящем, тщательно отточенном оружии. двигаются так, что за ними даже тени не поспевают. ничего, когда-нибудь и я так смогу.
    придет день, и я пойду в строю в сверкающих доспехах по брошенным под ноги цветам. а потом расправлю крылья! вокруг будут мои друзья и все, кто угрожает элиосу, будут бежать от нас!

    - привет, вояки! – мама, поставила на стол вазу с фруктами. поцеловала отца и потянулась ко мне. я привычно увернулся. ну не нравиться, когда меня целуют. нет, я очень люблю маму и горжусь ей, но не люблю, когда ко мне относятся как к маленькому. вон, пусть каеру ласкает. кстати, а где она?

    - где младшая? – сцапав из вазы яблоко-меллу, за что успел получить по руке, я подсел к столу. ух, ты! целый окорок! по поджаристой корочке стекает жир….
    - вы её не встретили?
    - нет, - по лицу отца пробежала тень, - куда она пошла?
    - сказала, что за вами…
    - странно

    отец уже исчез за калиткой. я тоже поднялся, взял копье, с которым сегодня тренировался.
    - ты куда? без тебя найдут

    ага, как же! найдут…. только я и асон можем знать, где она! отец ни за что не найдет. там полянка есть, за ручьем, так на неё только ползком проползти можно.

    - мам, я только до поста. встречу их и вместе придем….

    ***

    каеру (деревня и лес дамину. провинция фоэта)

    интересная книга, жалко, что уже кончилась. ничего, ещё как-нибудь полистаю. жалко, что нельзя выносить из ратуши. да, в общем-то, и не надо. тут удобно в мягких креслах и тишине. я погладила по шероховатой обложке. сказания, легенды, летопись – все, что происходило на фоэте. чего только стоит легенда о говорящем дереве дамину. даже нашла записи об отце и битве с краллами. примерно представляла, где это произошло. далеко, дальше рудника. ни разу не слышала, чтобы в ту пещеру кто-нибудь ходил. может в ней, даже сохранился скелет балаура, которого там убили! интересненько….

    забежала домой, где мать снимала с вертела здоровенный окорок. вимар бы от такого зрелища слюной изошел, а я к еде относилась спокойнее, предпочитая фрукты.
    мне повезло с братом. он сильнее всех в деревне, добрый. это и ещё его внешность…. все девчонки с ума сходят и напрашиваются ко мне в близкие подружки. но быть не самой собой, а «сестрой красавца вимара» иногда бывает обидно. они то не знают, что у братца в голове. а я им исключительно из вредности не рассказываю.
    а теперь, когда его отец учит драться, и он вечерами показывает разные удары и учит асона, вообще головы потеряли. а что будет, если я принесу, к примеру, челюсть балаура…, ну хотя бы один зуб….

    поднялась наверх, к себе в комнату. на кровати, свернувшись клубочком, спал ручной эльрок. пушистый зверек с острой мордочкой, умными черными глазами и хвостом. я выдвинула из-под кровати маленький сундучок. покопавшись среди тряпок, достала со дна настоящий кинжал. небольшой, но острый. так, на всякий случай. спрятав его в рукаве, покрутилась перед зеркалом – вроде не видно.

    - мам, отец с вимаром тренируются? – я спустилась вниз и изобразила самое милое выражение на лице, на которое была способна.
    - скоро должны прийти
    - я пойду к озеру? заодно их встречу и домой. пжалуйста…
    - ладно, беги.

    вот и лес. как добраться до рудника я знала, а вот дальше…. ничего, найду. судя по записям, должна быть тропинка. надо поторопиться, хотя на ужин я точно опоздаю. должна вернуться до темноты. будем надеяться, что меня родители сразу не пристукнут.
    и вообще, чего это меня понесло на приключения, на ночь глядя? пару раз пришлось спрятаться в кусты, когда по дороге возвращались в деревню мужчины. усталые, потные. им точно было не до того, чтобы разглядывать красоты леса. так, дальше дорога изгибается вправо, к руднику, а затем влево. дальше форпост. если я срежу путь лесом, то дойду быстрее. надеюсь не заблудиться.

    продралась через придорожные кусты. достала кинжал из рукава. когда он в руке, как-то спокойнее.

    ух, ты, свежая мелла! в животе заурчало. удобно устроилась под кустиком, срезала красный сочный плод. вкусно! сорвала ещё три – погрызу дорогой….

    за спиной раздалось глухое рычание. душа, что называется, ушла в пятки. повернулась и в ужасе попятилась назад. собранная мелла посыпалась на землю. передо мной стоял, оскалив зубы, здоровенный волк. серая шерсть с проседью, толстые лапы переступают на месте от нетерпения, из пасти свешивается нитка слюны.
    я выставила кинжал перед собой. волк, почему-то, не торопился нападать, наверное, хотел растянуть удовольствие. уперлась спиной в толстый ствол дерева. все, больше отступать некуда! если повернусь к нему боком или спиной, то сразу бросится. сзади зашелестела трава под тяжелыми быстрыми шагами.
    вот кого он ждал! волки охотятся стаей. это всё….

    ***

    вимар (лес дамину. провинция фоэта)

    куда же понесло мою непоседливую бестолковую сестренку? на полянке её нет. не знаю с чего, но у меня возникло чувство, что что-то стряслось и надо очень торопиться. несмотря на то, что мы периодически ругались, и она своей язвительностью доводила меня до белого каления, я не мог и представить, что могу её лишиться.
    как-то обозвала меня будущим тупым солдафоном. да пусть каждый день обзывает, лишь бы с ней ничего не случилось! где ж она? отправилась дальше в лес? сомнительно. по дороге? очень может быть. спасибо отцу, что гоняет меня каждый день. бегаю я легко и почти не ощущаю усталости. навстречу попались рудокопы – трей и остальные. говорят, никого не встретили. ладно, пробегу дальше.

    стоп! слева от дороги в траве что-то блеснуло. браслет! это её браслет! из маленьких полупрозрачных камешков с берега озера. я его сам сделал и подарил ей на день рождения. и кусты поломаны. туда!

    вон она, наконец-то. слава богам, жива. шутница, прячется за деревом - видно плечо. устроила засаду! и когда только повзрослеет? сейчас я ей устрою! а потом ещё и родичи добавят….

    - тебя куда унесло? зачем вообще так далеко ушла? ты, вообще, в курсе, что в лесу и хищники есть? что случилось? – моя злость исчезла, когда я увидел её лицо. такой испуганной я свою сестру никогда не видел. бледная, с остановившимся взглядом. я схватил её за плечи. каеру перевела взгляд на меня и медленно показала рукой мне за спину….

    я резко повернулся и увидел, как на меня летит огромное серое стремительное тело. спасибо отцу, сработали рефлексы, и я успел подставить копье, в древко которого впились огромные зубы. я рванул в сторону и, что есть силы, врезал ему ногой в незащищенный живот. волк от боли разжал пасть и отпрыгнул, рыча, в сторону. изо рта капала слюна окрашенная кровью, но от добычи он и не собирался отказываться.
    я, как на тренировке, немного подсогнул ноги и выставил копье вперед. волк припал на лапы, готовясь опять прыгнуть. в этот момент что-то хлопнуло, сверкнуло и мимо меня пролетел комок огня, попав волку прямо в морду. не просто опалило – огонь растекся по его морде, как-будто прилипнув. волк взвыл диким голосом, раздирая себя когтями, потом в бешенстве слепо кинулся на меня. я успел вогнать ему в пасть наконечник копья. всем весом налег на древко, чувствуя как содрогается в конвульсиях мощное тело….

    с трудом поднялся на ноги. каеру, кажется, ещё в шоке. я подошел и обнял её.
    - все кончилось, пойдем домой…, - уже и забыл, что хотел её самое меньшее, отругать.

    она вдруг вздрогнула и посмотрела на свои руки. я тоже. её ладони слабо светились. стоп! это она бросила в волка огонь! больше некому. а это значит…. это значит, что моя сестра – маг! и обязательно – даэв! ну и ну! но она чуть не погибла.

    - спасибо тебе, ты спасла мне жизнь
    - а ты мне. не рассказывай родителям….
    - почему? думаешь, они расстроятся, что ты – маг?

    каеру вдруг опустилась на землю, и её тело сотрясли рыдания. запоздалая реакция на сильный испуг. ничего, бывает.

    - младшая, вставай, даэвы не должны плакать, - сестренка наконец-то слабо улыбнулась сквозь слезы, - пойдем домой, и ради всех богов расскажи мне, зачем ты пошла в лес….

    ***
    продолжение следует...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2010
  2. ФeiKo

    ФeiKo User

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    автор как всегда держит марку и знак качества. к критике вроде адекватно относишься, поэтому: подумай, как разделить повествование отпервого лица, но разных героев. не понятно это как по тексту (тот же шрифт, формат, буквы), так и по стилю(одинаково думает уже знакомый нам герой-даэв, проживший жизнь, полную приключений и подвигов; его сын, 14-летний подросток, только собирающийся делать карьеру гладиатора; и хрупкая и трепетная дочка-маг, тянущаяся к знаниям, кабинетной работе и далекая от мечтаний о подвигах) ну, как-то разделить бы это, что ли)
    а так вообще идея клевая: жизнеописание родителей=>детей... подозреваю, что в третьей част будут внуки))) вот эта приемственность поколений порадовала очень сильно.
    ждем продолжения!
     
  3. Darkin

    Darkin User

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    отлично, продолжение. стеснялся об этом попросить. но ждал ;). согласен с выше стоящим постом,автор пишет здорово. и разделить как-то надо повествования. но что касается характеров, мне кажется "ещё не вечер". мне дочь гг представляется очень "себе на уме" или точнее "в тихом омуте..." с нетерпением жду узнать, что будет дальше.

    "был один гг - были приключения, а теперь у нас трое гг, значит приключений втрое больше будет" (вольная интерпритация кота матроскина) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2010
  4. Zirra

    Zirra User

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    впечатления не описать!очень понравилось!
    +1 к преведущим постам.)
     
  5. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    спасибо за замечания. подправил верхний пост (указываю от кого повествование). к сожалению проблемма со шрифтами. не воспринимает, как и красную строку.
    немного продолжил.

    ***
    дарон (деревня. провинция фоэта)

    нда-а…, надо признать, удивила меня моя дочь. и дело не в открывшемся магическом даре. если бы нечто подобное выкинул вимар, никто бы особо не удивился.
    но каеру! которую все считали не то чтоб тихоней, но и не искавшей явного признания и славы. а тут её понесло за скелетом балаура. да его там давно нет. после битвы, прибывшие маги, пещеру только что по камешкам не разобрали. закрывали какое-то наложение полей эфира. трупы все сожгли…. хотя чего удивляться? кто из нас не мечтал в детстве и юности о подвигах? шера вон, в свое время из дома сбежала.

    тонкая смуглая рука моей любимой нежно погладила меня по щеке. ашера приподнялась с моего плеча. лицо защекотали её волосы, пухлые мягкие губы прижались к моим….

    примерно через час мы нашли в себе силы задать друг другу один и тот же вопрос:

    - что будем делать?
    - думаю, все очевидно, - встав, я налил вина из собственного винограда в широкие серебряные чаши с червлением – подарок ниобии. подал одну ашере.

    - ну, если тебе очевидно, изреки окончательное решение
    - одну минуту, ваше ехидство, - я шутливо поклонился.
    - а серьезно…
    - для каеру сейчас один путь. академия магии элизиума.
    - в общем-то, неплохо. и бабушка за ней там присмотрит
    - сомневаюсь. если уж мы тут не уследили
    - отпусти её. она – уже даэв. с этим надо смириться. мы можем только помочь, а решать и выбирать должна только она сама.
    - ты права, - я поставил выпитые чаши на прикроватный столик, - иди ко мне….


    ii

    каеру (элизиум)

    - следующая! – огласил глашатай.

    «глашатай» - это, конечно, слишком. молодой человек с невыразительным усталым взглядом и со свитком в руке. по-видимому, адепт старшего курса школы, в которую мы все жаждем поступить.
    повинуясь его вялому выкрику, со скамьи не торопясь, поднялась высокая девочка немного старше меня. кивнула своему спутнику – такому же светловолосому и с таким же надменным взглядом.
    красивая, грациозная! с явной примесью не совсем человеческой крови, судя по разрезу глаз и немного островатым ушам. несколько десятков пар глаз проводили девушку до захлопнувшейся за ней вожделенной двери. обратно никто не выходил, наверное, из приемного зала был ещё один выход.

    я ещё раз осмотрелась. какие же все красивые и, кажется, уверенные в себе. я же явно младше всех. к тому стучу зубами от страха. да ещё и пришла с целой свитой в составе родителей, вимара и бабушки. и все, не стесняясь, пялятся на нас. конечно, бабушка и мама –асмодианки. невероятная экзотика…. какая-то я вредная стала, даже в мыслях. или это побочный эффект открытия способностей?

    мы приехали в элизиум вчера рано утром. я тут уже не один раз бывала, но каждый раз поражалась грандиозности всего, что видела. огромный город – дома и дворцы из белого мрамора, толпы народа. голова кружится….

    ввалились все компанией к бабушке. она настолько обрадовалась, что даже выпроводила покупателя – тощего длинноволосого дядьку в кожаных ярких доспехах и с луком за плечами. впрочем, он успел купить что-то, судя по объемистому тюку, который дожидался его на столе.
    после завтрака мы с вимаром пошли гулять по городу. хи-хи…. одну уже не отпускают. а придется, если меня возьмут учиться.

    дорога славы. вдоль всей улицы на специальных шестах висят полотнища с эмблемами отличившихся легионов. и, конечно же, на первом месте «серебряные латы», где легатом дядя лоран. такая же эмблема на значке у отца. братец потащил меня в оружейную лавку. ну, уж нет! к железкам как-нибудь без меня….

    сошлись на том, чтобы покататься на летающем корабле до воздушного порта. красота! если бы нас оттуда стража не прогнала, было б ещё лучше.

    светящуюся башню академии видела не раз, но боялась даже подумать о том, что мне может повезти там учиться. и вот, я сижу в очереди. скорей бы уж!

    - следующая!
    быстро ж той девицей управились…. ой! сейчас же моя очередь! мама меня поцеловала, поддерживающее улыбнулась. вимар шлепнул по плечу, за что заслужил неодобрительный взгляд отца, тихонечко подтолкнувшего меня к двери. бабушка поцеловала в другую щеку. всё, я пошла….

    дверь за мной закрылась как створка мышеловки. я вообще-то храбрая. по крайней мере, я так думаю. ну, сейчас посмотрим, что тут со мной будут делать. я не боюсь…, не боюсь….

    за длинным столом, заваленным свитками, сидели разновозрастные маги в мантиях. везде стоят различные приборы, дымящиеся колбы со стеклянными трубками. в окна с разноцветными стеклами лился яркий солнечный свет, расцвечивая мраморный пол. дверей в этом зале оказалось ещё две. я замерла перед столом под принизывающими взглядами принимающих.

    - молодая очень, - левый маг, старше всех остальных, выдал свой вердикт….
    - она с великолепной наследственностью….

    дальше все трое начали совещаться и говорить словами, значения который я не понимала: «посмотри на её гаэмон!», «элементы управления морбсубстанцией…», «маловато мэ…», «зато какая жизнестойкость…», «…прирожденный заклинатель».

    я то думала! думала, что меня заставят что-то делать, а они обо мне вроде, как и забыли. жарко! а я стою как столб…. в горле совсем пересохло…. развернуться и уйти? старый маг налил себе в высокий фужер белого вина и графина.
    мой взгляд приковался к фужеру. я тоже хочу пить! неожиданно вино в фужере забулькало, и от него пошел пар. вот фокусники! маг вздернул брови, повел рукой, и кипение прекратилось. все трое тут же заткнулись и уставились на меня. неужели это я сделала? вскипятила ему вино? я не хотела! всё, теперь точно выгонят! ну почему у меня все не как у людей?

    неожиданно маг, сидевший в центре, рассмеялся. погладил свою бородку, смотря на меня уже благосклонно

    - беру её! беру в свою группу. уважаемы коллеги, возражений, надеюсь, нет? хорошо. как тебя зовут?
    это уже мне…

    - каеру
    - очень хорошо. зови меня – учитель. сейчас ты выйдешь через эту дверь – он показал на одну из двух, находившихся по другую сторону – там покажешь этот свиток. тебя вместе с другими принятыми отведут в столовую, а потом, в общежитие. отдыхай и набирайся сил. о начале занятий вас всех оповестят позже.

    вот это да! я принята! на нетвердых ногах направилась к двери. ой! случайно задела стоявший на тумбочке сложный прибор. пыталась его удержать, но куда подростку с моим весом справиться с тяжелым агрегатом, который со звоном ударившись об пол, превратился во множество раскатившихся и разлетевшихся блестящих трубочек и кусочков….

    маги смотрели на меня рассерженными драконидами. только учитель усмехался. я бочком, бочком, наконец-то подошла к двери. толкнув ее, вышла ещё в одну комнату.

    - всем привет, - я помахала ладошкой четверым сидящим в зале. один парень, сидящий в стороне, не знающий, куда деть свои руки и три девушки. та красавица уже тут. значит и её приняли. смерила меня высокомерным взглядом и продолжила щебетать с соседкой – беленькой девчушкой с синими растерянными глазами. наверное, ещё не совсем отошла после приемной комиссии.

    - я тебе потом покажу, какие платья я взяла. школьная форма – просто убожество, совсем мне не пойдет. нипочем её не одену….

    парень кивнул мне, а третья девчонка приглашающее махнула рукой, приглашая меня сесть рядом. поскромнее, но чисто одетая, зеленоглазая, пухленькая, с непокорной каштановой шевелюрой…. ой! я утонула в мягком диване.

    - привет. меня зовут каеру. я с фоэты. а ты откуда?
    - риона. я с бертрона – на её щеках появились ямочки, когда она улыбнулась, - я тут уже с утра сижу, а поговорить не с кем. эти только о тряпках болтают. а мальчишка вообще молчит…. а у меня дома поговорить можно с любым. а ещё у меня есть ручной керука….
    - … а когда нас вернули в деревню, эх и попало нам….

    упс! я, кажется, задремала. однако соседку, похоже, это не остановило. сколько ж я продрыхла? это неудивительно, когда страхи и волнения остались позади, и я оказалась в покое на мягком диване. в комнате добавилось народу. еще двое мальчишек и девочка, примкнувшая к любителям нарядов.

    - всем внимание! – в комнату вошел адепт, приглашавший нас в приемный зал, - поздравляю всех вас с принятием в школу магии. я являюсь старостой вашего курса. сейчас я отведу вас в столовую, затем комендант общежития распределит вас комнатам. там уже есть все, что вам понадобиться. жить будете по двое. школа отныне становиться вашим домом, а все вы становитесь одной семьей. все вещи, одежду и обувь, которые привезли с собой, упакуете в сундучки стоящие в комнатах. что-либо спрятать, сверх разрешенного, бесполезно. сундуки убираются в хранилище до окончания учебы, то есть на восемь лет. взамен вы получаете школьную одежду и обувь, ношение которых обязательно. теперь коротко расскажу о правилах….

    ой! все дружно взвизгнули, а один из мальчишек упал с дивана. сквозь дверь просочилось человекообразное существо, ростом по пояс взрослому. широкое, бородатое, с объемистым животом. красным носом любителя вина и огромным, до ушей, ртом. звеня колокольчиками на остроносых туфлях и помахивая кисточкой на вязаном колпаке, существо подошло к адепту и протянуло свиток. тот нисколько не удивившись, даже не обратив внимания, взял пергамент.

    - не пугайтесь. это гном–уборщик. точнее не настоящий гном, а магия основателя школы. по-видимому, он был изрядный шутник, что придал заклинанию эту форму. такие слуги есть везде. они убирают мусор... гм…, увидите как. моют, чистят, стирают. привыкните. а теперь все идите за мной….




    ***
    каеру(академия магии. элизиум)

    думаю, лишнее говорить, что я оказалась в одной комнате с болтушкой – рионой.
    здорово! комната небольшая, но уютная. две кровати, тумбочки, стол, шкаф. на стене – полки с несколькими рядами книг. на кроватях лежат, аккуратно сложенные, короткие зеленые куртки с блестящими пуговицами и юбки. в шкафу оказались светлые блузки с кружевным воротником и несколько пар обуви. ого – пара длинных мантий! все вещи простые, добротные и не лишены изящества.

    риона тут же схватилась за одежду, а я полезла к полке. ух, ты! и это все мы будем учить? трудно поверить, что я все же здесь. голова кругом…. сзади раздалось возмущенное сопение.

    - посмотри! размер не мой. и как я буду в этом ходить? может, поменяют?

    нда… плечи и талия обтянуты так, что аж пуговицы трещат. пытается надеть юбку, но та явно не собирается налезть на бедра. я бросилась к своей форме.

    - а у меня все большое!

    мы уставились друг на дружку. первой расхохоталась риона. утирая катившиеся слезы смеха, мы поменялись кроватями. конечно, если б подписали, где чье место…. наконец-то все налезло, оделось, расправилось и одернулось. думаю, не погрешу против истины, если скажу, что выглядеть я стала гораздо лучше. как- то взрослее.

    риона начала упихивать старую одежду в сундучок. я управилась быстрее. присев на кровать, принялась листать книги. одна, особо толстая, с непонятным название «википедия» и с красочными рисунками различных монстров, сразу привлекла внимание.

    ай! фу-ух…. надеюсь, мы привыкнем к уборщикам. один из них протопал через комнату, шумно принюхиваясь. заглянул в мой сундучок, хмыкнул, подхватил его под мышку. затем громко хлопнул крышкой риониного сундука. что-то пережевывая, направился к двери. подруга сидела на своей кровати с растерянным видом.

    - я забыла убрать ленточки для волос в сундук….
    - и что? – я не понимала её растерянности.
    - он их сожрал!
    - как?
    - как, как…. схватил и сожрал!
    - ужас какой-то….

    тут из соседней комнаты раздался гневный девчачий визг. наверное, кто-нибудь тоже напугался уборщика. крик не прекращался. наоборот! усиливался! в нем были слышны перечисления всех близких родственников уборщика и его создателя, а так же виды отношений между ними. мы, переглянувшись, дружно кинулись к двери.

    в соседней комнате та самая красотка с миндалевидными глазами пыталась отнять у уборщика какую-то тряпку золотистого цвета, по-видимому, это было когда-то платьем. раздался треск – ткань разорвалась пополам.
    гном немедленно с довольным урчанием запихал в рот, доставшийся ему кусок, и с громким чавканьем заработал челюстями. белобрысая опустилась прямо на пол и залилась слезами. уборщик подхватил вторую половину и отправил вслед за первой. прожевал, громко рыгнул и, облизнувшись, направился к двери, таща сундуки.

    что можно было сказать? посочувствовать? не знаю…. всех, вроде бы, обо всем предупредили. да и как можно так расстраиваться из-за каких то платьев? будь они хоть трижды красивые и дорогие.

    - что я вижу! – я подпрыгнула от неожиданности, когда за спиной раздался голос, тихо подошедшего парня. того самого, похожего на нашу зареванную, - моя сестрица-модница оказалась без своих любимых тряпок. и наконец-то, я надеюсь, вспомнит, зачем мы сюда пришли….

    - леор, заткнись! – сквозь слезы сверкнули гневом глаза, - кем ты меня хочешь выставить перед этими…, этими…
    - нашими сокурсницами, друзьями и подругами на ближайшие годы, а может быть и намного дольше, - закончил вместо неё братец, смешливое настроение которого понизилось на пару пунктов.

    та-ак, сегодня только семейных разборок не хватало. да пусть она мнит себя, кем хочет! однако, похоже, брат имеет большое влияние на сестру. та вытерла слезы, поднялась с пола. её взгляд задержался на нас с рионой.

    - прошу меня извинить. я была недостаточно вежлива. меня зовут нодлика. а этот хам – мой родной брат, - величественно показала рукой на леора. и глаза уже приветливые.

    ну и ну! где ж её воспитывали? явно не в провинции.
    по коридору пронесся голос старосты, приглашающий всем срочно собраться в холле….

    ***

    дарон (академия магии. элизиум)

    - извините, можно с вами поговорить? – я окликнул немолодого мага в темно-красной мантии, вышедшего из здания академии.

    тот остановился и внимательно посмотрел на всю нашу семью. улыбнулся. слегка поклонился.

    - вы семья каеру?
    - да
    - это видно. девочка очень необычная. впрочем, как и вы. что произошло, после чего у неё открылся дар?

    это не тайна, но рассказывать не мне. вимар, гордый, что с ним разговаривает настоящий маг, подробно поведал о пришедшем. кое-что и я услышал впервые. переглянулись с ашерой.

    - да, я в ней не ошибся. говоришь, огонь прилип к морде волка? это необычно для фаербола. поэтому смею предположить, что это был элементаль. в зачаточной форме. но сделать это в её возрасте…. чрезвычайно интересно…, - оглядел наши непонимающие лица, - простите, немного задумался. и не представился. меня зовут аттий. я являюсь ректором данной академии, которую чаще называют просто школой. и то и другое – верно. я взял вашу девочку в свою группу. думаю, из неё получится отличный заклинатель.

    - спасибо вам. а когда её можно увидеть?
    - по правилам академии, первокурсников впервые отпускают через три месяца. и то не всех. только к кому придут родственники. до тех пор – только письма. а то у адептов часто возникают такие идеи, что только держись. да и привыкнуть они должны.

    - спасибо, ещё раз. из родственников, здесь в элизиуме, живет только ниобия…
    - знаю, - маг, улыбнувшись, поклонился бабушке, галантно поцеловав её руку - некоторые из нас не отказали себе в удовольствии заказать у вас боевые доспехи. и вот эта великолепная мантия, что на мне, вышла из ваших рук.

    атмосфера разрядилась. попрощались вполне душевно, и ниобия повела нас к себе.

    ***

    продолжение следует...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2010
  6. Krossing

    Krossing User

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    бесподобно. с нетерпением жду продолжения.
     
  7. Zirra

    Zirra User

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    магия аля гномики оч. понравилась!хочу еще!
     
  8. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    каеру (академия магии. элизиум)

    здесь, оказывается, делается все быстро. староста нас собирал, чтобы ознакомить со списками групп по специальностям и рассказал, как будет проходить учеба. так сказать, вводная лекция.
    мне сказали, что я в группе «заклинатель», то есть в будущем, маг, работающий с основными стихиями в виде призыва их элементалей. нас оказалось всего четверо. среди них и леор. риона будет заниматься в другой группе, по другой специальности. вместе с успокоившейся, но мрачной нодликой.
    ничего, все равно живем вместе и первые два года занятия, в основном, проходят на кафедре общего волшебства.

    в комнате ри тут же завалилась на кровать с каким-то любовным романом, а я присела на широкий подоконник. ого, высоко мы, наверное, третий или четвертый этаж….

    внизу, во дворе увидела своих, беседующими с учителем. посмотрите на меня! я зашарила по окну, пытаясь понять, как оно открывается. не найдя запора, застучала по стеклу. в это время учитель поцеловал руку бабушке. уходят….

    меня охватила тоска, на глазах навернулись слезы. теперь я их долго не увижу. сзади на плечи легли руки подошедшей рионы. вытерла мне слезы.
    спасибо, подруга. мы молча обнялись и, сидя на подоконнике, смотрели на бурлящий жизнью город.

    ***


    вимар (элизиум)

    вернулись домой к бабушке. все какие-то молчаливые. даже красоты элизиума не обращали на себя того внимания. хотя, если честно, и самому не хотелось разговаривать.
    в голову лезли разные мысли. вроде бы радоваться нужно – сестра-даэв, в будущем станет настоящим магом. а это редкость. кто такие заклинатели я понятия не имел. но грустно, что мы её теперь долго не увидим. когда каеру была с нами – это было само собой разумеющееся, а теперь в душе образовалась пустая ниша.
    хотя в будущем мы сможем вместе драться против всех врагов элиоса! я и она! то, что я тоже даэв, сомнений нет. через два-три года пройду инициацию и вступлю в «серебряные латы». а там….

    бабушка с матерью накрыли на стол. отец разлил по бокалам золотистое вино, не забыв и про меня.

    - давайте выпьем за то, что каеру нашла свой путь. и неважно, что она не сидит сейчас за этим столом. она всегда с нами. три месяца пролетят быстро. а потом мы будем видится чаще.

    мы звонко чокнулись бокалами. все немного оживились, налегли на еду. бабушка притянула меня к себе, поцеловала. это что ж получается! мне теперь одному выдерживать всю бурю родительской ласки?

    в окно тихонечко стукнул мелкий камешек. бабушка посмотрела на меня, вздернув бровь.
    - пап, а пойду погуляю по городу, можно..?
    - иди. а то соседские мальчишки с утра около дома толкутся.

    ***


    iii

    каеру (академия магии. элизиум)

    наконец-то солнце проглянуло среди туч, закрывавших небо уже почти неделю. отразилосьв лужах.на белых стенах школы заиграли солнечные «зайчики».
    настроение сразу поднялось. в общем-то, оно и не было плохим. впереди, то есть завтра, выходной день, на который у меня с ринкой большие планы. к ней в этот раз родственники не приедут, так что будем вместе.

    с улыбкой вспомнила приезд её родителей. отец – растолстевший фермер с огромными усами, державший магазин в крепости бертрон, и мать – неожиданно маленькая худенькая женщина, вдруг очень солнечно мне улыбнувшаяся. да так, что я тут же вспомнила свою маму.

    моих тоже не будет. отец с вимаром помогают бабушке – организовывают сопровождение обозов по дорогам опасных, в плане разбойников, провинций. а мама – занимается хозяйством дома.

    нас начали отпускать в город одних, все же третий курс. обязательно зайдем к бабушке. после школьной еды, неплохо бы перекусить чего-нибудь. нет, в школе кормят очень вкусно и обильно, но несколько однообразно.

    остались позади кафедры общего волшебства. теперь группы занимаются по специализации. естественно, никуда не деться от, вызывающих оскомину, общеобразовательных дисциплин в виде географии, истории миров, изучения письменности различных народов, населяющих всю атрею. спрашивается, за каким… аджитураном, мне нужна письменность мамаки? мелкого племени, затерянного где-то в уголке элтенена.
    да, да, не ошиблась – мы, маги, рассматриваем асмодею и элиос как единую атрею, как и было раньше. потому, что у нас общие потоки эфира. а магические поля, накладываясь друг на друга и взаимодействуя, образуют целостную сущность. поэтому наши миры и не разлетелись в бескрайнем пространстве. поэтому и возникают разломы.

    - о чем задумалась? – я не заметила, подошедшую сзади, риону, - что стоишь столбом?
    - так лавки мокрые.
    - а высушить? – подруга вытянула руки, меня обдало жаром, сверкнуло, - вот и все, прошу вас…

    сели на, ещё слегка дымящуюся, лавку. риона за прошедшие два с небольшим года вытянулась. стала ещё более хорошенькой. каштановые волосы заплетены в толстую недлинную косу.
    я же стриглась коротко, оставив только длинную челку, зачесывающуюся вбок, за которую регулярно получала нагоняй от учителя. и вовсе она мне не мешает! а если мешает, так её можно и за ухо заложить….

    - чем занимались? – риона учится в группе стихийных магов. наши специализации схожие, много занятий проводится совместно, в отличие от тех же целителей и чародеев. но «стихийные» просто временно пользуются силой, направляя её воздействия, а мы, заклинатели, создаем материальную сущность.

    - воздух
    - понятно. и как?
    - смотри

    я соединила ладони, сосредоточилась. начала разводить их в стороны, шепча формулы. между ладонями воздух сгустился в белесую дымку, которая начала расти и шевелиться. в это время к нам подошла нодлика. с ней отношения были вежливые, без грубости, но сблизится мы не смогли. впрочем, никто не мог похвастаться дружескими отношениями с ней.

    - хочешь вызвать элементаль воздуха? – на красивом лице чуть заметная усмешка, - и это все, что получается? – она потянулась, чтобы тыкнуть в дымку своим тонким пальцем….
    - ай! – из дымки неожиданно высунулась звериная мордочка, защелкав небольшими, но острыми зубками. нодлика быстро отступила и, ничего не говоря, пошла вслед за своей группой. я осторожно протянула руку. элементаль замер, принюхался и вдруг лизнул мне пальцы розовым язычком. как–будто дунула струйка прохладного воздуха.

    - класс, - ринка не сводила с элементаля восхищенного взгляда, - а можно мне?
    - конечно
    - а не укусит?
    - подруга, это же мой элементаль…

    ***
    продолжение следует...
     
  9. Zirra

    Zirra User

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    мне нравится,хочу продолжения. :2866:
     
  10. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    продолжение

    дарон (интердика)

    - не отставать!

    повозки, запряженные существами, похожими на толстых больших ящериц, еле тащились по дороге. не помню, как этих животных называют в элтенене. только и пользы от них, что выносливые. но медлительные до ужаса.

    мы с нашей повозкой присоединились к небольшому обозу с грузом доспехов, оружия и продовольствия, направляющимся в поселок фасерта. нам по пути. идем в один из лагерей, находившийся недалеко от разрушенной древней лаборатории.

    на что уж фоэта – лесной остров, но такого леса как в интердике нет нигде. очень влажно. густые пьянящие запахи. огромные толстые деревья с изогнутыми самым причудливым образом стволами покрывают холмы. овраги, заросшие густым кустарником. все переплетено лианами. множество небольших речек, ручьев, переходящих в болотца, а потом опять весело бегущих по камням.

    вот и все, совместное путешествие закончилось. вимар указывает мальчишке-возничему куда свернуть. с помощью древка копья пытается ускорить движение. бесполезно…. так и будем тащиться. да и повозка тяжело нагружена. большой заказ, который ниобия попросила сопроводить лично.

    как вырос мой мальчик. и окреп. конечно, наши ежедневные занятии идут ему на пользу. он гораздо сильнее, чем я был в его возрасте. тяжело думать о том, что он нас скоро покинет. лоран прислал письмо с официальным подтверждением зачисления вимара в легион. вот только пройдет инициацию в даэва. может и мне уступить просьбам легата вернуться? ладно, видно будет….

    рядом со мной свистнула стрела, вонзилась в край повозки, затрепетав серым оперением. сверху упал наш возничий с пронзенной грудью. судя по звуку, вимар отбил стрелу щитом. я подхватил свой щит с повозки, выдернул меч. раздался глумливый смех и на дорогу и спереди и сзади вышли человек семь бандитов. заросшие лица, алчность во взглядах, одежда, представляющая собой смесь кольчуги и кожаного доспеха.

    - оружие на землю! – вперед вышел громила в, давно не чищенной, латной кирасе

    ага, так и послушались. вимар подсогнул ноги, качнувшись вперед. над краем щита уже горели его глаза.

    - ну, значит, вы тут и умрете! – предводитель взмахнул здоровенным топором.

    я не торопясь, шагнул вперед, отвел щитом топор и, припав на согнутую ногу, вонзил ему меч снизу вверх под кирасу. один готов.
    вимар сделал выпад, ткнул копьем ближайшего. тот увернулся, но сам ударить не успел. скрипнул лук, но в следующую секунду, державший его получил в голову краем, прилетевшего как диск, щита. второй….
    молодец, сын! он перехватил копье двумя руками, присев, крутанул над головой. вокруг меня топтались двое, уже опасаясь бросаться в открытую атаку. маневрируя, я быстро отскочил в сторону и всадил меч между лопаток одному из тех, что окружили вимара. перекатился, секанув мечом по ногам гнавшемуся за мной бандюге. всё, отбегался.
    вимар, опершись на, поставленное древко, прыгнул, попав обеими ногами в голову бандита. спружинил, развернувшись широко махнул копьем. бросившийся на него бандит захрипел, брызгая кровью на кольчугу. широкий, отточенный по краям наконечник копья рассек ему горло до позвоночника. последний из нападавших остановился и, вдруг развернувшись, бросился в лес.

    - молодец, - я подошел к сыну, - только ты опять немного увлекся.

    мальчик дрожал от возбуждения. снял шлем, открыв побледневшее лицо с бисеринками пота.

    - на, хлебни – я отстегнул от пояса флягу с вином, - все нормально. первый раз всем не по себе.

    раздался шорох. получивший ногами в голову, бандит поспешно уползал в кусты. пусть бежит, он нам не противник. подошел к возничему. помочь уже ничем нельзя. закрыл ему глаза, поднял тело и положил на повозку. похороним в лагере.

    - спасибо, папа, - вимар, уже с вернувшимся на лицо румянцем, протянул мне ополовиненную флягу, - извини, я немного растерялся….

    - ты молодец. не переживай за бандитов. это не люди. они только внешне выглядят похожими на людей. и ты отомстил на многих убитых ими. но повод отметить есть. хотя ты вступил на путь воина не сейчас, а дома, в лесу, когда заслонил собой сестру.

    вот так! немного бравады и пафоса, чтобы вимар перестал мучиться из-за человеческой крови, пролитой им в первый раз….

    ***

    дарон (элизиум)

    - встань молодой даэв! раскрой свои крылья! – жрец убрал руки от, стоявшего на одном колене, вимара. сияние вокруг них померкло.

    вимар поднялся на ноги, повернулся к кричащей толпе, заполнившей кибелиум. рядом со мной, ашерой и ниобией прыгали и так же кричали каеру и её рыжая подружка. даром, что уже магички – ведут себя как маленькие. уже четвертый год заканчивают. половина учебы позади. а в голове непонятно чего больше. ректор аттий с усмешкой рассказал о некоторых проказах. я, честно сказать, не знал, как реагировать. чего только стоит водруженное на дверь в общежитии ведро с водой. ладно бы оно просто опрокинулось на голову вошедшего преподавателя. а то ведь упало стоймя….

    вимар приподнял плечи и резко опустил их вниз. за его спиной раскрылись крылья! белые, но кончики оперения снизу – черные. толпа взорвалась ликующими воплями….

    в храме воинов лоран официально принял вимара в ряды легиона. отныне он – гастат-копейщик первой центурии, то есть личной центурии легата. праздник продолжился у ниобии.
    вечером я с сыном, ашера и лоран долго сидели в парке «висячие сады». это уже стало традицией. пора мальчику узнать больше правды. вимар буквально впитывал то, что мы ему рассказывали.

    - ну вот, пока всё, - лоран поднялся со скамейки, - завтра я тебя жду полностью готовым к дороге. следующие три месяца ты проведешь в тренировочном лагере элтенена. дарон, можно тебя на минутку….

    когда шера с вимаром ушли, лоран посмотрел мне в глаза долгим взглядом
    - всё будет хорошо. отпусти его. он – даэв….

    ***
    продолжение следует...
     
  11. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    дарон (элизиум)

    я так и не стал хорошим кузнецом. то есть могу выковать даже полный латный доспех или сплести кольчугу, но мне далеко до настоящих мастеров. для фоэты хватает и этого, но для службы в других провинциях, не говоря уже об арашурате – нет. поэтому я и хожу по мастерским элизиума, пытаясь подобрать что-нибудь особенное для сына. да и для себя. лоран меня все же уговорил вернуться. на должность своего заместителя, то есть трибуна.

    заодно не упустил случая отпросить каеру из школы. она сейчас знает город лучше, чем я. наверное, облазила все его закоулки.

    - пап, давай сюда зайдем, - дочь потянула меня за рукав, указав на неприметную лавку с молотком и щитом на вывеске, - тут шиго торгуют. можно купить практически всё.
    - что ж я, шиго не знаю? хотя если б ты не показала, я бы не заметил….

    внутри ярко горели медные светильники. под потолком плавал ещё и магический шар, освещая лавку. на стенах развешаны множество кольчуг и шлемов. на специальных стойках стояли полные латы всех возможных видов. навстречу нам поспешил шиго в фартуке и рукавицах

    - что желаете, уважаемые кярум? меня зовут греммин. у нас есть все, что вы может пожелать. а если вы у нас не найдете того, что вам понравиться, то этого нет нигде….

    мы слегка поклонились в ответ. каеру, равнодушная к железу, удобно устроилась в кресле. достав из сумочки книгу, углубилась в чтение. я же начал изучать выставленные образцы. в общем-то, тут было лучше, чем то, что я видел раньше. все доспехи отличного качества. но одни слишком тяжелы для вимара, на мой взгляд, другие недостаточно функциональны. я узнавал клейма известных мастеров. шиго следовал за мной, не переставая трещать о достоинствах товара. для себя я бы уже давно подобрал что-нибудь, но для сына….

    в это время открылась задняя дверь, вошел ещё один шиго. что-то знакомое мне показалось в его хитрой мордочке. по-видимому, и он меня узнал, потому что тут же остановился, вперив в меня взгляд своих черных глаз.

    - миаун? – я осторожно высказал свою догадку. конечно, это он! в памяти всплыли события элтенена, когда мы с лораном затеяли ту безумную авантюру, в результате которой я теперь счастлив.

    - уважаемый и доблестный кярум, - миаун низко поклонился, - я горд, что такая легендарная личность заходить в мой скромный магазин…. я теперь живу здесь. что вы хотите купить? я рад вам служить. мой партнер, которого вы знаете, дал самые лучшие рекомендации. я вам доверять….

    каеру хихикала так, скрывшись за книгой, что дрожала её макушка.

    - так ты знала? мы сюда не случайно зашли?
    - конечно, папа. мы сюда заходили с бабушкой. у неё какие-то дела с его партнером – литтрингом.
    - греммин, - миаун подозвал продавца, - этот кярум - особый покупатель. проводи его на склад и покажи то, что привезли вчера.
    - но, хозяин….
    - ни о чем не беспокойся. ладно, я сам покажу, - миаун важно прошествовал через всю комнату, - у моего народа есть тайные мастерские в самых недоступных уголках обеих миров, где с непревзойденным мастерством изготавливаются доспехи. пойдемте за мной….

    мы в другую комнату, где шиго отворил ещё одну дверь. потом откинул толстый ковер, сунул в прорезь на незаметном люке ключ. откинул крышку, причем за крышкой поднялись перила, и открылась удобная лестница вниз….

    да, такие доспехи редко у кого можно увидеть! из неизвестного металла – тонкие, легкие и, вместе с тем, очень прочные. с гравировкой и выдавленными изображениями драконов, трирогов и других обитателей миров. я тоже от таких не откажусь.

    выбрал два комплекта лат. для вимара – сверкающие, с темно-красной отделкой по краям. для себя – попроще видом, но потяжелее. из темного, почти черного металла, с белой гравировкой.

    - уважаемый кярум! вам эти латы привезут домой к концу этой декады. очень рад был вам услужить. теперь вы знаете, что миаун торгует здесь, и вам и вашим близким друзьям мы всегда рады….


    ***

    дарон (фоэта)

    уфф…. вот я почти дома. с удовольствием вдыхаю, знакомый с детства, запах леса. кивнул на приветствие стражника. чуть не был сбит с ног стайкой детей. все как всегда….

    ашера должны быть дома. вообще, после того как дети разъехались, стало не то чтоб скучновато – дел невпроворот. но из головы не выходят мысли о них. хоть прошло уже почти два года после вступления вимара в легион. поэтому и согласился на предложение лорана.

    вот и родной дом. надо подстричь виноград, а то скоро балкона видно не будет и даже днем светильники зажигать придется. вон как все оплел.

    - шера!
    почему-то тихо…. зашел в гостиную….
    - шера! ты где?

    из спальни послышался всхлип. на кровати сидела, закрыв лицо ашера. подняла на меня глаза, полные слез….
    - что случилось? – сердце сдавило ужасом, когда она кивнула на свиток, валявшийся на полу.

    я схватил письмо, быстро пробежал глазами. потом перечел ещё раз, внимательно. не может быть! без сил опустился на кровать….
    - «серебряные латы» разбиты! легион почти полностью уничтожен! – ашера обняла меня, пряча мокрое лицо у меня на груди.

    - вимар!
    - жив он, жив…
    - лоран пишет, что погибли более двух третей состава. а вимар находится в легионном госпитале элтенена….

    ***
    продолжение следует...
     
  12. Zirra

    Zirra User

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    слов нет.просто "вау":wii:
     
  13. ФeiKo

    ФeiKo User

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    о, понеслась..!))) главное,чтоб у автора хватило сил,терпения и вдохновения развить такую прекрасную завязку сюжета. *поддеживает цель щитоносец*
     
  14. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    попробую усугубить тему :eek:

    iv

    вимар (бездна, окрестности ра-мирена)

    как тяжело дышать в бездне. воздух, точнее – эфир, сухой, горячий, со странным необъяснимым запахом. и нет того чувства насыщения, какое бывает, когда дышишь нормальным воздухом где-нибудь в элиосе. а когда ещё и устанешь, как сейчас, пролетев длинный путь в, так называемую, верхнюю бездну….

    и отдыхать некогда. все знают, что нам предстоит. прямо с марша – сразу в бой. точнее на штурм крепости. вон видно уже её стены – высокие. ничего, не в первый раз. тем более, что по данным разведки, туда не успели прийти легионы асмодиан. максимум, что будет противостоять всему нашему легиону – это стража.

    - привал! – легат лоран прошел вдоль нашего походного строя, - центурионам собраться для получения приказов! строй не разбивать!

    мой центурион тут же заторопился к главному значку легиона – аквилле. я последовал примеру других, бросив щит на жесткий гранит и сел на него. скамар, мой приятель – такой же гастат, достал из сумки кусок мяса, хлеб. тесей, сидевший рядом, подмигнул и достал внушительную флягу с разбавленным вином.

    - давай выпьем за твоего отца. он отличный командир. когда он командовал центурией, в которой я служил…

    ну, всё! пошло, поехало! ветеранам легиона ничего больше не надо, как вспоминать героическое прошлое. первое время я слушал с удовольствием, но потом когда рассказы начали повторяться, а число убитых врагов в них увеличиваться….

    - подъем! – подошел наш центурион, - мы во второй линии. первая линия чистит стены, а мы ждем, когда маги разобьют ворота! поэтому готовьтесь сразу выставить «черепаший панцирь» и ждать!

    это все знакомо. в первой линии, как всегда, в основном лучники, маги и ассасины. потом, когда придет наша очередь, мы железным тараном вклинимся в разбитые ворота, и нас уже будет не остановить.

    - вперед! во славу элиоса!
    сердце застучало чаще, как всегда в ожидании драки. в крепости нас заметили, и на стенах замелькала стража. поздно. в воздух поднялись наши лучники. все вокруг загудело от, выпущенных на волю, магических потоков.

    - панцирь!
    я упер копье в землю, надставил щит на щит первой шеренги, уперся коленом в спину щитоносца. мне в спину уперся гастат третьего ряда, закрыв меня своим щитом сверху. вовремя! по щитам застучали стрелы…

    через щель между щитами я наблюдал за тем, что происходит на стенах и у ворот. среди гладких шлемов стражи вдруг начали мелькать синие султаны. не может быть! по данным разведки, в крепости нет легиона. получается разведка ошиблась, и теперь победа нам обойдется очень дорогой ценой.

    в это момент полуразбитые ворота распахнулись и нам навстречу вышли во всей красе центурии асмодиан. с сомкнутых щитов на нас скалились изображения рюкрога – дикой кошки, обитающей где-то в асмодее. все ближе и ближе… я стиснул древко копья, целя острием в щель между щитами.

    сигнал! оттолкнувшись друг от друга, мы бросились вперед. с грохотом ударились щиты, заглушив крики. я выдернул копье и ударил им снова, почувствовав, как оно погружается в чью-то плоть. ещё и ещё! брызги крови, распяленные в крике рты…

    - поменяться!
    делаю полуоборот и два шага назад, пропуская вперед задние, свежие шеренги, которые, сомкнув щиты, с новыми силами начинают теснить асмодиан. можно немного перевести дух….

    о шлем со звоном стукнула стрела, срикошетив, улетела куда-то в сторону. но она прилетела не от крепости! оглянувшись, я увидел, как на нас надвигается стена асмодианских щитов, но уже с изображением «звезды и стрелы».
    ещё один легион! казалось, тусклое небо бездны потемнело от черных крыльев, когда со всех сторон в воздух взвились их лучники. земля содрогнулась от боевого клича….

    ***

    дарон (элтенен, легионный госпиталь)

    как много раненых! госпиталь заполнен полностью. и это притом, что многих, тех, кто полегче, взяли к себе жители. но самое главное не в тяжести ран, на которых промокают кровью повязки, а в атмосфере, которая держалась над всеми.
    поражение! да такое, какого не помнил никто. странно…. не в первый раз легион выводится из арашурата с тяжелыми потерями. так что же ещё?

    вимар лежал на кровати. я с трудом узнал его, так как голова и пол лица были закрыты бинтами. рядом уже сидела ниобия что-то читала. увидев нас, захлопнула книгу.

    - вимар, родители пришли
    он перевел на нас единственный открытый глаз и приподнял забинтованную руку, за которую тут же схватилась ашера, опустившаяся прямо на пол. в глазах у ниобии застыли страх и боль. она уже пережила гибель сына, а теперь чуть не потеряла внука, которого любила. не имеет значения, что он уже взрослый даэв.

    я поймал себя на мысли, что думаю так же, то есть как отец. что продолжаю видеть в этом, покрытом шрамами и ранами воине, мальчика, которого держал на руках, растил и воспитывал. слава богам, что он живой, а остальное не так важно.

    - каеру мы привезем попозже. через две декады у неё начинаются каникулы, а ты как раз встанешь на ноги.

    вимар так же молча кивнул. почему он отводит от меня свой взгляд?
    - а где лоран?
    - он тоже ранен, - ниобия встала и налила в стакан разбавленного вина. судя по запаху, ещё и с травами. накапала туда из темного флакона какого-то снадобья. поднесла к губам вимара, - ему больше досталось…

    - что случилось? поражения, к сожалению, случаются на войне. а чувство вины живых перед мертвыми – это естественно. я уже пережил подобное. когда находился здесь, в этом госпитале много лет назад. и я сам пришел к мысли, что будущее надо встречать, будучи сильным…

    - отец, я тебя опозорил! и тебя и мать, и сестру! а так же всех тех, кто когда–либо служил в нашем легионе! – глаз сына вспыхнул и он уже не отводил взгляда, - было бы намного лучше, если бы мы все остались там, на том поле!

    - что ты говоришь? – ашера переводила взгляд на каждого из нас по очереди, - понимаю, как тебе сейчас тяжело. я тоже знаю, что это такое – поражение. я ведь рассказывала, как мы познакомились с твоим отцом….

    еще одна жалкая попытка успокоить сына…. ниобия покачала головой. так что же знает уже она, и пока не знаем мы?

    - нет, папа, все не так просто. нас зажали два легиона как тисками….
    - два?
    - я даже помню их эмблемы…. «рюкрог» и «звезда и стрела»….

    шера ахнула и закрыла лицо руками.

    - мы не сдались и не побежали. легат скомандовал отход, оставив заслон. две центурии, пятая и седьмая, воткнули значки в землю! ты знаешь, что это означает.

    - да. это бой до последнего живого даэва. в данном случае, смерть во спасение других.
    - они прикрыли отступление, но ненадолго. против двух легионов…. пробиться удалось немногим, хотя асмодиане нас преследовали вяло. раненых, в том числе и меня, вынесли почти всех. я получил чем-то по шлему, поэтому все это знаю только из рассказа скамара, который меня и вынёс….

    я по-прежнему не все понимал. ничего такого, что может затронуть честь, я не видел.

    - потеряна аквилла легиона!

    вимар произнес это почти шепотом, и я наконец-то понял весь ужас положения. главное знамя легиона! неслыханный позор. без аквиллы легион подлежит только расформированию, а на тех, кто в нем служил, остается несмываемое клеймо. хотя если попытаться отбить аквиллу назад, но это почти нереально. её отправят в пандемониум и пронесут с триумфом по улицам.

    - и это ещё не все, - ашера поднялась с пола, - но это судьба…
    - что?
    - «звезда и стрела» - это эмблема моего бывшего легиона. того, в котором я служила

    я перевел взгляд на ниобию, и она молча кивнула….

    ***
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2010
  15. Zirra

    Zirra User

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    как автор завернул,мне нравится!
    и еще,автор,ты же оставишь вимару второй глазик?:hee: оставишь ведь?
     
  16. Darkin

    Darkin User

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    очень круто :cool: . и достаточно неожиданно. боюсь предположить, что будет дальше.
    жду с нетерпением :i-m_so_happy:
     
  17. Krossing

    Krossing User

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    про-дол-же-ни-я! (скандирует)
     
  18. ZloYForEveR

    ZloYForEveR User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    щитоносец... как вариант... а почему бы не опубликоваться? ))))))
     
  19. Krossing

    Krossing User

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    не знаю уж, насколько будет популярен "фанфик" аиона. например, на тему " сталкера" есть множество книг- и есть весьма неплохие. но вот будет ли интересным широкой публике противостояние элиоса и асмодеи - это вопрос.
    в любом случае, думаю, автор нас еще удивит. ну есть у меня такое шестое чувство- уж очень здорово пишет.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2010
  20. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    как-то мрачновато пока получается :confused:

    дарон (элизиум)

    - а я вам говорю, что это была тщательно спланированная ловушка! – маленькая лапка литтринга стукнула по столу. усы стояли торчком, горящие глаза смотрели попеременно на каждого из нас, - глупые кярум...

    лоран и вимар, ещё бледные, кое-где перевязанные бинтами, потягивали подогретое красное вино, сидя в гостиной у ниобии. вимар почти поправился, а вот у лорана разрубленная левая рука перестала разгибаться в локте. он несколько раз сжал и разжал кулак, пытаясь её почувствовать.

    - но это значит, что асмодиане знали, когда и куда пойдет легион. это значит, что кто-то передал им информацию. причем непосредственно из тэминона…
    - ну, наконец-то! – литтринг схватил свою кружку, ополовинив её одним махом, - я вам об этом уже битый час толкую
    - но кто? – я откинулся в кресле, - это конечно важно, но чем это может помочь нам сейчас?

    лоран встал, заходил, прихрамывая по комнате. это был первый наш разговор о происшедших событиях. лоран во всем винил себя. неожиданно появился этот шиго–контрабандист и потребовал встречи с легатом и мной.

    - хорошо, пусть так. легион попал в спланированную засаду. имеется некий шпион, - лоран опять сел в кресло, - но тебе, как гм… вольному торговцу, какая выгода распутывать это дело?

    литтринг как-то сразу успокоился, усмехнулся в усы, поправил кожаные ремешки на кончике своего хвоста.
    - вот теперь мы добрались до дела. если вы уделите мне внимание, я вам теперь кое–что расскажу.

    нда…, одно слово – шиго. не говорить загадками не может. может поэтому они и считают себя намного умнее даэвов. вот хитрее – это точно. хотя, честно говоря, их репутация заслужена. почти час нас готовил к тому, чтобы мы восприняли какую-то информацию, подталкивал к какой-то мысли…. теперь он, наконец-то, будет говорить по делу.

    - двадцать лет назад я имел счастье помочь соединиться двум потерянным влюбленным сердцам. не говорите ничего, все равно не угадаете кому, - литтринг усмехнулся, - я никогда не жалел об этом, наоборот очень горжусь тем что сделал. но, операция чуть не провалилась. каким-то образом стража пандемониума узнала, что молодой кярум-элиец переоделся асмодианином. ума не приложу, как ему это удалось…, - его усы встопорщились в улыбке.

    ну да, конечно. на меня нахлынули воспоминания, как литтринг меня покрасил и переодел. да так, что после возвращения от меня наша стража шарахалась. никогда я не забуду тот вечер, когда увидел ашеру. самое главное узнал, что она выжила в той мясорубке, в какую мы угодили. но возвратиться стоило неимоверных усилий….

    - вот, вот, - литтринг как-будто читал мои мысли, - какой-то недостойный сообщил страже о нем. наша жизнь висела на волоске. стража перерыла корабль от клотика до киля. потом был оцеплен воздушный порт и все, кто в нем находился, арестованы…
    - прости. ты никогда не говорил, что тебе пришлось пережить из-за нас…

    литтринг махнул лапкой. вимар слушал, широко открыв глаза.
    - на следующий день мы узнали, что кто-то убил стражников около ворот. мне удалось убедить их, что я не имею к этому никакого отношения. там ведь никто не видел шиго? к тому же я очень нужен некоторым влиятельным людям. пришлось заплатить очень круглую сумму…. словом, задержавшись ещё на сутки, мы оттуда улетели. но! с корабля пропал ещё один кярум. наемник-элиец, которого я взял на борт незадолго до этого.

    - я не видел на борту ни одного элийца
    - вот это меня и насторожило! элиец, который избегает попадаться на глаза своему соотечественнику и осведомленная стража…. я вознамерился пристрастно поговорить с ним, но было поздно. он исчез с корабля. подумай, кто может тебя так, мягко говоря, не любить?

    - но речь не только о дароне, - лоран опять встал с кресла, оперся здоровой рукой о стол.
    - согласен, не только. с некоторых пор и у меня начались проблемы. скажу больше! на корабль было совершено нападение….
    - кто он?
    - до этого он служил в страже…
    - имя!
    - вряд ли оно тебе что-то скажет. хорошо, хорошо…, - литтринг смотрел снизу вверх, так как я тоже поднялся, - если это настоящее имя, то его зовут итон.

    что-то знакомое. я переглянулся с лораном, который вдруг понимающе улыбнулся. сел в кресло, разлил вино по кружкам.
    - помнишь стражника, которого оглушила ашера, когда бежала с твоей помощью из крепости элтенена? которого потом сослали вместе с тобой в арашурат. так вот его звали так же.

    - но почему сейчас?
    - а вот это – вопрос!


    ***

    арашурат

    на краю одного из осколков ратесерана стоял даэв. закутанный в темный плащ, капюшон которого полностью скрывал боевой шлем. он не обращал внимания на летающие горячие осколки, причудливые завихрения эфира.

    но если бы кто-нибудь заглянул в его лицо, то не смог бы удержать удивления. в светлую от природы кожу элийца как–будто намертво въелся грязно-синий сумрак бездны. взгляд не отрывался от крепости тэминона, окруженной мерцающим защитным барьером. его губы кривились от застарелой ненависти. да, он ненавидел и асмодею и элиос.
    какое имели право его карать за предательство того декуриона?!
    он не забыл его имя. дарон!
    когда с его попустительства, та проклятая асмодианка сбежала, и их обоих сослали в арашурат. в этот ужас, который стал его домом. презрение и пренебрежение других даэвов!
    тогда, когда к предателю относились лучше, чем к нему, невинно пострадавшему! мало того, предатель приобрел друзей! все, что он делал, приносило ему славу. проклятье!
    а когда в арашурат пришел его легион, то тут же перевели, да ещё и с повышением! какое было счастье, когда пришла весть, что вся их центурия полегла и разочарование, что предатель выжил. а потом! какое мученье было слушать рассказы о его «подвигах». наивные глупцы! какое было наслаждение прикончить двух «друзей», с которыми его послали на разведку. и рассказать о стычке….

    а с асмодианами ему удалось договориться и даже встретиться с одним из их легатов. а что? отныне он только сам за себя. только часто не дает уснуть видения, где его враги счастливы. это началось, когда он узнал, что предатель и та асмодианка живыми выбрались из асмодеи. они вместе, и живут в элиосе. это невозможно! мир извратился!

    «я обязательно отомщу!» - с этой мыслью он живет долгие годы. но отомстить надо так, чтобы предатель понял и почувствовал. чтобы молил о смерти! отомстить всем, кто ему дорог и всем, кто когда-либо ему помогал. а теперь у него есть и сын и дочь. презренные полукровки! выродки! к сожалению, сын предателя выжил в той бойне, которую устроили асмодиане по его наводке. но приятно осознавать, что им некуда деваться. пусть почувствуют позор от потерянной аквиллы…. до дочери не добраться, пока она элизиуме. пока! потом настанет черед асмодианки! это будет ни с чем не сравнимое наслаждение, наблюдать за мучениями предателя.

    «проклятый элиос! ничего, я счищу это пятно с себя и со всего элиоса!» - даэв повернулся и не торопясь, направился прочь. зайдя за скалу, расправил крылья и полетел по направлению к, занятому асмодианами, ра-мирену.

    ***
    продолжение следует...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2010