1. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.

Фарм и прокачка на автобое в L2 Classic Kamael [Написан для Конкурса гайдов]

Тема в разделе "Гайды и видеоруководства", создана пользователем Aglenn, 17 сен 2019.

  1. Aglenn

    Aglenn User

    Регистрация:
    11.12.17
    Сообщения:
    1.182
    Симпатии:
    1.161
    Данный гайд предназначен для тех, кто не знаком с реалиями последнего обновления игры и, возможно, поможет игрокам, которые хотят провести холодные осенние вечера за любимой игрой на одном из трёх серверов L2C. Сразу оговорюсь, что буду описывать реалии именно этих развитых серверов (с оглядкой на сервер Gran Kain, где играю), а не гипотетический старт с нуля на новом сервере.

    Выбор персонажа.

    Сначала определимся с классом персонажа и посмотрим, кто наиболее актуален в обновлении Kamael. Сразу условимся, что не будем рассматривать плюсы и минусы профессий в PVP, олимпиаде, осаде и т.п.. Гайд про фарм, поэтому нас интересуют их сильные и слабые стороны с точки зрения фарма.

    Лучники.
    [​IMG]
    Старые игроки L2C привыкли, что лучник в игре один - это ФР, т.к хавки и сырки - непопулярные и откровенно бесполезные классы на его фоне. Но в обновлении Kamael был добавлен новый класс - Крылатый Рейнджер (он же арба), который сразу же вырвался в лидеры по популярности. Люди, немного знакомые с L2E, смекнули, что арбы станут идеальными фармерами в условиях автобоя и на L2C. Мощный атакующий скилл Сдвоенный Выстрел с быстрым откатом, высокая скорострельность, автоматические триггер-дебафы, а также использование сияющих и сумрачных душ в макросе позволяет данному классу обходиться минимальным бафом (ПП + вампирик с рагу) и при этом быстро уничтожать полчища мобов.
    Другие лучники тоже неплохи в условиях автобоя, но менее эффективны при больших затратах. Неплохо себя чувствует старый-добрый ФР за счет автоюза селфа Мертвый Глаз, но стреляет он медленнее, а скиллы Обратный Отсчет и Двойной Выстрел быстро опустошают ману.

    Подытожим плюсы и минусы нашего первого фаворита - Крылатого Рейнджера:
    +
    Атака на дальней дистанции (можно поставить на stand).
    Быстрое убийство мобов.
    Не требователен к бафу.
    Не требует залива МП (за счет Сияющей Души).
    -
    Большой расход сосок у лука.
    Плохо собирает дроп автоподбором.

    Саммонеры.
    [​IMG]
    Идеальный класс для большей части контента L2C также хорош и для фарма. Саммонеры не требуют дорогостоящей экипировки, не требуют большого числа окон-баферов. Максимальная эффективность при минимальных затратах. На прошедшем буквоивенте стихийные соло зоны были заполнены саммонерами, которые спокойно фармили мобов на селфах+банки+рагу. Лучшим выбором для фарма будет ФС, но ЕС и котовод не сильно ему уступают.

    Плюсы и минусы:
    +
    Можно ставить на автобой и как рдд (в макросе поставить только атаку саммоном и подхил слуги на stand), и как милишника (чтобы бил и персонаж, и слуга).
    Не требователен к экипировке.
    Не требователен к бафу.
    Минимальные затраты на расходку (может фармить без использования сосок и бафа души на слугу).
    -
    Довольно долго убивает мобов (при фарме без сосок).
    Большой расход сосок саммоном (при фарме с сосками).

    Милишники.
    [​IMG]
    В этом обновлении немного сдали позиции, т.к. в большинстве описанных ниже локаций на автобое не смогут конкурировать с рдд - просто не будут добегать до мобов. Кроме того, милишники раскрываются только при наличии стигмы и фул бафа с дс, а это уже целый трейн. Тем не менее, милишники на хай лвле остаются королями кат и некрополей, где удобно ставить именно трейн с фул бафом. Лучшим выбором будет Тир (Отшельник) из-за своих тотемов и хекса, Берс (Берсеркер) из-за своих селфов и триггер-дебафа с атаки и Дестр (дпс + выживаемость).

    Плюсы и минусы:
    +
    Средний расход сосок.
    Эффективность против мобов х4 и выше.
    Собирает весь дроп автоподбором.
    -
    Требовательны к бафу.
    Требовательны к экипировке.
    Медленное убийство мобов, т.к. приходится к ним подбегать.
    Нельзя поставить на атаку stand, поэтому могут убежать со спота/застрять в текстурах.

    Маги.
    [​IMG]
    В прошлых обновлениях L2C данный класс страдал от трудной ручной прокачки и потому был мало востребован у игроков. На магах играли, как правило, топовые паки с высоким онлайном, способные прокачиваться на париках. Обновление Kamael все изменило, маги стали доступным массовому игроку классом. Увеличение регена МП (Знак Странника, а также итемы L-магазина) и автобой, который позволил зациклить нюки и бтм, сделали магов отличными афк-фармерами.
    Лучшим выбором будет СХ за счет высокой маг. атаки, неплохо себя чувствуют сорк и спс. Некр чувствует себя похуже, так как не имеет своего нюка (кач костью нереально дорогой), но и его можно настроить при желании на автобой (через вампирик или через кдл).

    Отдельно стоит отметить саппорт-магов. Варки, оверы, биши, ее, се также теперь имеют возможность самостоятельной прокачки. Да, это требует окон и соответствующего эквипа, но в прошлых обновлениях встретить на споте трейн с дд-бишом или дд-варком было почти нереально.

    Плюсы и минусы:
    +
    Очень быстрое убийство мобов.
    -
    Большой расход и дороговизна сосок.
    Требовательны к бафу.
    Требовательны к экипировке.
    Плохо собирает дроп автоподбором.
    Может требоваться заливка МП (если локация с большим кол-вом мобов).

    Выбирайте класс на свой вкус и под свои цели в игре. Мои советы такие:
    1) Если Вы хотите начать играть и быстро выкачать себе персонажа при минимальных вложениях, то оптимальным вариантом для Вас будет саммонер. ЕС/ФС/котовод легко прокачается на автобое, вам не потребуется дорогое оружие и броня, не потребуется трейн из окон (хватит одной пп и рагушек на вампирик).
    2) Если Вы готовите твинка для 24/7 фарма L монет и ивентовых предметов, то идеальным вариантом для вас будет арба. Купите +10 эмик или боп, Ц/Б колчан, мж лайт или дум лайт сет, добавьте баф варка или пп - и машина для фарма готова. На втором месте - твинк СХ.

    Когда определились с классом, заходим в игру, создаем персонажа и начинаем наш путь.


    Прокачка и фарм.
    Уровень 1-20.

    Игра на этих уровнях сводится к прохождению двух стартовых квестов и занимает около 20 минут. На этом этапе нам не требуется никакой эквип и баф, пользуемся подручными средствами - банками из магазина.

    По итогу Вы оказываетесь в Глудио и можете взять первую профессию. Квестов на профессии теперь нет, просто выбираете желаемый путь развития в специальном меню.

    Уровень 21-40.

    Получив первую профессию, начинаем искать локации для комфортной прокачки на автобое. Одеваем Ц/Б/А сет (штраф на ранг экипировки убран в данном обновлении), берем в руки Ц/Б/А оружие - смотря что есть под рукой. Баф на данных уровнях не обязателен, можно обойтись селфами/банками, но наличие бафа ПП с окна упростит и ускорит прокачку.

    В первую очередь идём в Руины Страданий, не забывая прихватить в Глудио квест "Начало пути" для получения Талисмана Адена.
    [​IMG]
    В данной локации просто бешеный респаун мобов, сравнимый с L2E, поэтому она идеальна для прокачки на автобое. Набиваем 300 мобов, которые требуются по квесту, после чего можем задержаться в данной локации или найти аналог.

    Вот основные локации для прокачки на автобое на данных уровнях:

    Забытый храм
    [​IMG]
    Удобство локации в том, что она состоит из закрытых комнат. Из минусов - довольно долгий респаун мобов.

    Заброшенный Лагерь.
    [​IMG]
    В локации очень много мобов, быстрый респаун. Есть места, где можно оставить чара и на stand-атаке, и на свободном перемещении.

    Лагерь орков.
    [​IMG]
    В локации много мобов и есть зоны с более-менее стабильным респауном (там где раньше появлялся эксповый орк). Из минусов: открытая локация с различными элементами ландшафта (можно далеко убежать или застрять, если Ваш персонаж не стоит на stand-атаке).

    Муравейник.
    [​IMG]
    Очень удобная локация из комнат и коридоров, можно качаться на муравьях до 40 лвла.
    Из минусов: 1) населенность локации, тут довольно много твинков; 2) комнаты смежные друг с другом, поэтому Ваш персонаж может запросто убежать на другой спот к соседу, если Вы не оставите его на stand-атаке.

    Кратер Башни Слоновой Кости.
    [​IMG]
    Тоже вполне приличная локация, чтобы оставить персонажа на прокачку.
    Из минусов: 1) мало мобов на большой площади; 2) можно застрять в разных элементах ландшафта.

    Башня Крумы - 2 и 3 этаж.
    [​IMG]
    Лучшая локация для фарма низкоуровневыми персонажами. С мобов довольно много опыта, падает дорогая на рынке кровь. Комнаты чётко огорожены, поэтому ваш афк персонаж не убежит за тридевять земель. Из минусов: 1) много конкурентов, найти свободную комнату не так просто; 2) локацию довольно часто навещают ПК.

    Достигнув 40 уровня, выбираем вторую профессию своему персонажу и начинаем искать другие зоны прокачки.

    Уровень 41-60.

    Тут есть множество вариантов.
    Можно задержать на 2 этаже Башни Крумы.
    Можно пойти на Остров Аллигаторов, потом в Волшебную Долину.
    Игравшие ранее в L2C, конечно, сразу предложат отправиться в Лес Зеркал на фарм орков-шаманов и ящеров-харитов, но, к сожалению, данная локации не особо удобна для прокачки на автобое. Мобов мало, они расположены далеко друг от друга, персонаж легко может застрять в деревьях и камнях.

    Мой совет - потратьте один вечер на фарм руками (или хотя бы на минимальный присмотр за персонажем), используйте бусты на прокачку (руны, пирожки, свитки и т.п.) и встаньте в Башне Дерзости (ТОИ), сначала на первом, потом на втором этажах.

    [​IMG]
    С мобов здесь падает на порядок больше опыта, и у них ускоренный респаун. Из минусов: 1) мобы больно бьют (поэтому Вам уже понадобится нормальный баф, желательно с танцами и песнями); 2) периодически появляется особый моб - Леди Эльморадена, который гарантированно убьёт персонажа на автобое (для этого и нужен присмотр).
    Достигнув 60 уровня, покидаем Башню Дерзости.

    Уровень 60-80+.

    Итак, на 60 уровне если Вы играете за физ дд, то наконец-то можете отправиться в стихийные зоны. Сначала для соло-прокачки, но после получения 3 профессии можно переходить и в зону групповой прокачки (если, конечно, сочтёте нужным). Маг классам желательно немного подкачаться до перехода, например, в Раскалённых Топях и Долине Безмолвия.

    По эффективности фарма я разделяю стихийные локации так:

    [​IMG] Кузница Богов.
    [​IMG] [​IMG]
    Лучшие локации для фарма, как соло зона, так и в групповая.
    В комнатах ФоГа Ваши милишники не потеряются, а рдд смогут стоять на stand-атаке и простреливать мобов от стены до стены. В локации очень быстрый респ мобов, поэтому она идеальная для фарма L монет и ивентовых предметов.
    Минус только один: поскольку локация так хороша, она заселена трейнами топ паков и "L2 бизнесменов", поэтому забрать хороший спот здесь очень проблематично - часто навещают ПК чары.

    [​IMG] Стена Аргоса.
    [​IMG] [​IMG]
    Вторая по удобству стихийная локация. Очень много мобов, к тому же в соло зоне после убийства мобов часто появляются эксповые зеленые Буйволы - Хранители Ущелья. Есть как удобные места для stand-атаки, так и большие открытые площадки, в которых могут бегать персонажи на автобое без страха застрять в текстурах.
    Минусы: 1) часть мобов кидают дебаф на скорость атаки (не самый приятный для персонажа на автобое); 2) на многих спотах мобы застревают в текстурах и не цепляются в таргет автобоем (будем надеяться, что этот баг будет исправлен в будущих обновлениях).

    [​IMG] Сады Богини Евы.
    [​IMG] [​IMG]
    Не особо люблю данную локацию. Есть лишь несколько удобных спотов в групповой зоне. Соло локация только вокруг тп, поэтому часто зачищается ПК/варами. Верхние этажи в групповой зоне неудобные для автобоя (если не занимать сразу несколько спотов подряд).

    [​IMG] Земля Ветров.
    [​IMG] [​IMG]
    Самая неудобная локация для автобоя. Нет огороженных спотов, а на открытых площадках много камней и пр. элементов ландшафта, в которых легко застрять. Мобы используют опрокидывание, которое может повредить вашим окнам и баферам.

    Помимо стихийных зон можно выделить еще несколько удобных локаций под автобой для высокоуровневых персонажей:

    Некрополи и Катакомбы (60/70/80).
    [​IMG]
    Тут все понятно. Данные локации были заселены трейнами во все времена: и при старых цикличных макросах, и при их отсутствии, и конечно же сейчас после ввода автобоя. Причина популярности проста - данные локации практически единственные прибыльные по адене в L2C. Отсюда же и минус данных локаций: высокая конкуренция за споты и частые визиты ПК.

    Остров Дьявола.
    [​IMG]
    Локация идеальная для автобоя. Мобы слабые, их много, у них быстрый респаун, кроме того с них падает адена и куски помимо L монет. Главный минус: мизерное кол-во опыта с мобов, это локация скорее для фарма, чем для прокачки.

    Сад Чудовищ.
    [​IMG]
    Неплохая локация в окрестностях Годдарда. Мобы по сложности/опыту аналогичные стихийным в Стене Аргоса, но с них падает адена и дроп. Увы, в локации всего несколько хороших спотов - между городом и Заставой Орков Кетра.

    Заключение.

    Резюмируя, ввод автобоя при всех его минусах безусловно значительно упростил и ускорил прокачку в игре, снова сделав её доступной для игрока-обывателя с 2-3 часами вечернего онлайна. Новичкам более не требуется покупать кач за адену, а фарм РБ более не является единственным возможным способом развития персонажа после 80 лвла. Легендарная "хардкорность" прокачки в L2C ушла в прошлое и уже вряд ли когда-нибудь вернётся. Хорошо ли это? Для игроков старых классических серверов, давно уставших от убийства мобов, безусловно да. А в остальном - время покажет.

    P.s. Скриншоты с примерами фарм-трейнов на автобое сделаны 17.09 в 2 часа ночи по мск. Пустовали только две локации из описанных.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2019
    Хроника, LowDamage, Guderion87 и 11 другим нравится это.
  2. DimaBerg

    DimaBerg User

    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    101
    Молодец, актуально и по делу. По земле ветров могу только сказать, удобно только в трейне 2-3 ДД на растяжке. В центре баферы. В итоге респ мобов охватывается весь. Мест конечно тоже ограничено и часто заняты все равно.
    Также есть одно место в самом начале групповой зоны, где если поймать респ, то стоять можно без stand. Поймать респ, я имею ввиду, когда на камнях затыкаются 2-3 моба, которые не уводят перса на другую поляну.
    Геморройно, но лучше чем ничего )
     
  3. Gormir

    Gormir User

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    34
    поясните пожалуйста что значит стоять через stand и как сделать ДД на растяжке ?
     
  4. Aglenn

    Aglenn User

    Регистрация:
    11.12.17
    Сообщения:
    1.182
    Симпатии:
    1.161
    Команда в макросе /attackstand, /useskillstand название скилла, чтобы дд атаковали юзали скиллы, стоя на месте.

    У меня арба стоит на макросе:
    /useskillstand сдвоенный выстрел
    /attackstand
    /attackstand
    Ну и заюз душами после. Если арб много в трейне, и души быстро набиваются, можно и без.

    Конь сейчас стоит на месте:
    /summonattack раз 5, потом /useskillstand лечение слуги.

    На буквоивенте конь бегал бил в мили билде с руки на макросе вроде
    /summonattack 3 раза, /attack, повторяем, лечение слуги, самолечение. Пробегал так на банках хаста, вв, рагу вампирика весь месяц в земле ветров.

    У кого есть идеи по макросам эффективнее, давайте делиться.)
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2019
    АроматТеней и ElFenito нравится это.
  5. DimaBerg

    DimaBerg User

    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    101
    Когда ставишь ДДшников на максимальном расстоянии друг от друга в зоне видимости.
     
  6. Gormir

    Gormir User

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    34
    Спасибо!!!
     
  7. ImRabbit

    ImRabbit Banned

    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    24
    Мне нра :Geek:
     
  8. AHu6aJl

    AHu6aJl User

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    92
    нипонел, что тут делает фото моего трейна:D ну а на самом деле, некрополи не топ локация по адене уже давно( за этот год порезали на процентов 60+-)
    сча даже если просто выпустишь 9 чаров в остров алигатора на автоохоту, то больше поимеешь чем в некрах) а на острове дьявола еще больше
    + забыл про такие локации как гц и тои, там ведь тоже легко стоять на афк и делать много адены
     
  9. Aglenn

    Aglenn User

    Регистрация:
    11.12.17
    Сообщения:
    1.182
    Симпатии:
    1.161
    Ну в тои на афк это до первой Леди Эльморедена.
    Про вход в ГЦ надо бы добавить, да. Сегодня допишу.
     
  10. DimaBerg

    DimaBerg User

    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    101
    Да там хрень.
     
  11. valwiggin

    valwiggin User

    Регистрация:
    30.09.19
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    28
    После прочтения был создан конь! :Thumbsup:
    Вопрос по макросам:
    Как в магбилде заливать на автокаче с Бекара?

    В чем смысл 3 раза /summonattack ? Убьет 3 разных мобов?
    В этом макросе лечение слуги через сколько мобов получается?

    По локациям непонятно. Башня Слоновой Кости и Крума это ж 40+.
    По ощущениям Башня Слоновой Кости == Море Спор.
    Топ эксп 40-50 Остров Аллигаторов (если не ляжет от 5-7 рогачей за раз)

    В ТОИ соваться на автокаче смысла нет. Все-таки это локация для живой пати с хорошим бафом.
    Где стихийная локация Кладбище 50-60?
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
  12. Aglenn

    Aglenn User

    Регистрация:
    11.12.17
    Сообщения:
    1.182
    Симпатии:
    1.161
    Не засекал. Мана быстро уйдет в ноль у коня и дальше он будет прохиливать как только мп восстановится (это без орфена если). Смысл в том, чтобы конь побежал бить и бил какое-то время, а потом уже подбегал чар и поддавал с руки, не агря первым. Можно, наверное, просто delay поставить, но и так норм работало.

    Учитывая, что сейчас нет грейда, нет никаких проблем хоть с 20 лвла в круму идти в топ шмоте с бустом. Последний чар у меня качался свс, он бегал с 32 до 48 в краторе.

    Мне кладбище не нравится. Мобов мало, стоят далеко друг от друга, оч широкий респ, куча разных колонн, гробниц, об которые застрять можно. Неудобно для автобоя.
    Для мага мб и актуально стоять в Запретных Вратах возле кладбища, но опять же, зачем тратить собственное время?
    Проще купить эмик, нулевой мж и прокачать своего мага/коня через арбу. Последние чары у меня качалась 20-32 Руины, 32-40 Муравейник, 40-58 тои 2, 58-78 соло стихия. Арба + 2 качка. Это заняло ~2 дня без фанатизма и фул заюза.
     
  13. Reety

    Reety User

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    112
    А арба под каким баффом стоит? фул?
     
  14. Aglenn

    Aglenn User

    Регистрация:
    11.12.17
    Сообщения:
    1.182
    Симпатии:
    1.161
    Офпати ПП + рагушка вампир (или еще лучше шилка еще оффпати с вампиром)
     
  15. valwiggin

    valwiggin User

    Регистрация:
    30.09.19
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    28
    Это просто невыгодно не по экспе, ни по затратам. Буст бустом, но большая разница в лвл сказывается. Проще говоря прибавка от экспы с моба не окупает увеличения времени убиения, когда разница левелов так 10.

    :eek:
    1-78 за 2 дня???
    Или я что-то не понимаю, но скорость экспинга в любом случае ограничена ресом мобов. В тех же руинах 20-30 очень быстрый респ, но 2-3 часа все равно уйдет.
    Арба настолько читерская? Не представляю как лучник экспится в ТОИ с ПП и рагу в одного ДД. Хотя кач там действительно улетный несмотря на дубовых мобов с УД.
    Ох уж эти камаели... Не пробовали палача с читерским скиллом Укол Души? Получается практически АВ по статам с леталкой + нет проблем с маной.
     
  16. DarkFess

    DarkFess User

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    101
    Добавлю, что лука или мага наиболее удобно биндить не с помощью stand, а к какому то персонажу в группе, в идеале к варку (а как это правильно сделать, уж сами пораскиньте мозгами). Он так смирно себе на поляне может и неделю стоять. Так дроп будет весь собран, да и мобов дальних достаешь рейнджом дальнего некст-таргета. Минусы - мобы с отталкиванием в стихийках, они так понемногу двигают наш "якорь". Но за день он "уедет" не далеко. А вот милишники меня наоборот дико бесят, постоянно зацепляются или убегают... за ними надо постоянно следить.

    Жаль еще в гайде не описано про 80+ и Долину Драконов.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
    АроматТеней нравится это.
  17. Beckz

    Beckz User

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    23
    Итак, на 60 уровне если Вы играете за физ дд, то наконец-то можете отправиться в стихийные зоны.

    во-первых, огромное спасибо за гайд!
    неужели на 60+ можно сунуться в фог?
    имеется тир в мж и топ б кулаки +10. бд, свс, варк, и ше. все 64лвл.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2019
  18. Юсиф94

    Юсиф94 User

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    8
    Годный гайд
     
  19. BlackRooster

    BlackRooster Banned

    Регистрация:
    21.11.19
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    17
    Можно но штраф на експу будет, идеал 68+ я сорка качал до 68 в тои, потом в воа
     
  20. Димк 1980

    Димк 1980 User

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    714
    Симпатии:
    79
    нормально, только новичкам, а точнее тем у кого нет высокоуровневого мейна или кучи донатной адены, или поскупился на пуху с итем мола или не прокачивает минитрейн /покупает баф в ИМ стоит добовлять к ЛВЛам гайда + 5 уровней, прокачка сейчас быстрая , а шмота немного нафармишь.
    дестр 60 пуха ИМ страж +10,, БВ +6, талики агатионы самоцветы можно не считать (1 лвл это как будто и нету)+ баф на первый этаж ТОИ ходил БД, СВС и ПП 58 (не лучший баф от СВС был, а повседневный макрос на 3 песни охотник ветер и земля, на хп не пел) + плод пирата, чувствует себя уверенно , но я не стал бросать на автобой, сапорты в лунном сете, и трейн не простоит 5 минут без личного вмешательства, убивает и чистит быстро. На второй этаж заглядывал под бафом сайхи и плод пирата - прилетает очень больно, комнату зачистил (без потов), хп от лучников скачет сильно.
    Так что если вы не как автор гайда светитесь красно-синим, то ЛВЛов на 5 отложите походы по дорожной карте автора