1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Атака красноглазых кроликов Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

многоядерные системы

Тема в разделе "Архив", создана пользователем LuniAION, 20 янв 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Майор КГБ

    Майор КГБ User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    40
    именно ту которую я указал. соотношение цены/качество несоизмеримо выше. разгоняется отлично.
    либо читаем тут:
    выбор оперативной памяти ddr iii для amd
    выбор оперативной памяти ddr iii для intel
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
  2. Майор КГБ

    Майор КГБ User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    40
    рекомендовал бы вот это:
    для интела: память dimm ddr3 2048mbx3 pc14400 1800mhz kingston hyperx intel xmp cl9-9-9-27 [khx1800c9d3t1k3/6gx / khx14400d3t1k3/6gx
    для амд: память dimm ddr3 2048mbx2 pc14400 1800mhz kingston hyperx cl9-9-9-27 [khx1800c9d3/2g] retail

    если есть лишние деньги, то можно взять:
    память dimm ddr3 2048mbx2 pc15000 1866mhz ocz platinum low voltage cl9-9-9-27 (ocz3p1866c9lv4gk)
    либо для особых извращенцев. стоит выше 10к рублей.
    память dimm ddr3 4096mbx2 pc16000 2000mhz corsair xms3 9-9-9-24 xmp [cmx8gx3m2a2000c9] retail


    ps: если вы планируете купить новый компьютер, вам нужно сначала определиться готовы ли вы вложить в системник 35-40к рублей (для покупки амд).
    если ваш выбор только интел. то готовьте 45-55к рублей. в играх будет вести себя практически так же, как и амд. в расчетах математических формул, декодирования видео и т.п. интел далеко впереди амд. в общем решать вам.
    последовательность выбора должна быть такой:
    1. материнская плата
    2. память. основной препятствующий разгону фактор.
    3. процессор. обратите внимание на ядро. в случае амд например ядро thuban разгоняется лучше и работает быстрее. чем процессоры на ядре deneb. т.е. проц на ядре thuban с частотой 3ггц будет работать быстрее процессора 3,5ггц на ядре deneb)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
  3. zeruel

    zeruel User

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.798
    Симпатии:
    47
    у меня амд феном 1090т, но с разгоном пока вопрос повис в воздухе из-за излишней температуры системы питания на материнке, греется как больная несмотря на то что на питании стоит радиатор и обещанный предел энергопотребления для проца больше на 15вт чем реальный.asus m4a88t-v evo/usb3
     
  4. Майор КГБ

    Майор КГБ User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    40
    гы, у вас как и у многих проблема в том, что материнка по дефолту завышает напряжение на процессоре. в моём случае еще и занижала напряжение на памяти.
    рекомендую почитать тех. характеристики процессора. на каком напряжении работает и т.п. а еще лучше поищите обзор по вашему процессору. там вам грамотно распишут до каких частот разгоняют. как это делают и т.п.
    в моём случае к примеру рекомендуемое напряжение процессора было 0,8-1,4в. по дефолту мать ставила 1,45в. благодаря этому мой новый комп (не разогнанный) работал при температурах 50/65 градусов (простой/нагрузка)
    снизив напряжение до 1,4в проц стал работать на 42-55 градусов. вот такая вот арифметика.
    ps: на будущее. ас роки гонятся несколько лучше. хотя я этому пока еще не верю. больше предпочитаю гигабиты. они хоть и тупят с напряжениями, но если читать мануалы и обзоры, то можно выжимать максимум из них.
    про асусы отзывы не очень впечатляющие. хотя может я и ошибаюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
  5. zeruel

    zeruel User

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.798
    Симпатии:
    47
    почитаю, хорошо хоть причину нашел почему система работает нестабильно, до вчерашнего дня терялся в догадках пока не попробовал пальцем радиатор на питании, а там обжечься можно, больше 65-70, я так подозреваю около 100
     
  6. EmpireXIII

    EmpireXIII User

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    12
    не может быть у вас температура даже больше 65 градусов, т.к. критическая температура работы вашего процессора 62c, так что не придумывайте :)
     
  7. Майор КГБ

    Майор КГБ User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    40
    температура цп и температура радиаторов воздушного охлаждения процессора это разные вещи. он же прямым текстом написал. палец не терпит, если приложить его к радиатору. и про мифические 62 градуса вы зря говорите. статьи нужно читать до конца.
    amd phenom ii х2, х3, х4 (45nm)
    у thuban ситуация с температурами такая же.

    ps: из жизненного опыта на athlon 64 3000 без системы охлаждения кипятил воду для заваривания чая.
    т.е. тупо был снят радиатор с процессора. на проц поставили стакан "советский" 250 грамовый с водой. и включили комп.
    из-за недостаточной температуры пришлось запускать квагу, что бы подогреть воду до температуры кипения. проц не сгорел. хотя очень уж хотелось его спалить. (для мнительных. не проделывайте это в домашних условиях, если боитесь потерять процессор).
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
  8. EmpireXIII

    EmpireXIII User

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    12
  9. zeruel

    zeruel User

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.798
    Симпатии:
    47
    речь шла не о температуре процессора, а радиатора на системе питания материнки, там палец держать невозможно, а это больше 65. если брать во внимание температуру 1090т, то он вырубается при 98градусах, а при 65 прекрасно работает. амд вообще по этой части отличаются, проц на моем старом компе помню летом неделю стабильно без подвисонов работал на 100-110 пока я его не почистил :d

    п.с. при выборе памяти столкнулся с таким понятием как низковольтная память (например khx1600c9d3lk2/4gx 1,35в), но ее стоимость по сравнению с "обычным" аналогом (khx1600c9d3b1k2/4g 1,7в+) выше на 20$, что за зверь и есть ли смысл переплачивать деньги?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
  10. Майор КГБ

    Майор КГБ User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    40
    дружище. макс темп в той таблице это значение температуры выше которой быть не может при использовании родного боксового куллера. т.е. это не температура сгорания или еще чего либо. а обычная, рабочая температура процессора, если его охлаждает куллер из комплекта поставки.

    улавливаете разницу? это лишь пишут для того, что бы люди не несли в магазин проц со словами: "он адски греется на родном куллере аж до 62 градусов. замените мне его. он бракованный." т.е. 62 градуса это самая обычная температура процессора, и пугаться что она у вас такая не нужно! так и должно быть.

    естественно у всех стоят другие системы охлаждения, и эта температура будет ниже. а если еще и снизить напряжение проца до тех. характеристик. то можно еще снизить температуру на 5-10%
     
  11. Лерис

    Лерис User

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    713
    Симпатии:
    20
    в случае с i3-5-7 встроенный контроллер памяти официально работает с напряжением до 1.6v, поэтому устанавливаем память с питанием на большем напряжении на свой страх и риск. в случае с amd смотрите спецификацию контроллера памяти.
     
  12. Майор КГБ

    Майор КГБ User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    40
    низковольтную память ставить имеет смысл разве что в германии где трясуться за энергосбережение.
    брать такую память не рекомендуется. виной всему то, что низковольтная память сделана для обеспечения как можно меньшего энергопотребления. в то время как разгон подразумевает то, что вам пофиг на экономию. вам нужен быстрый, мощный компьютер и вы не боитесь завышать напряжения, для достижения поставленной цели в ущерб электропотреблению.
     
  13. zeruel

    zeruel User

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.798
    Симпатии:
    47
    я так понял, что здесь идет упор не на экономию электроэнергии, а меньшее тепловыделение и больший потенциал разгона. во тестах разгона 1090т на известных ресурсах используют память с номиналом 1600 с 1,65в. в описаниях 1090т допустимого напряжения питания памяти не нашел, хотя не уверен что оно должно быть, т.к. процу по логике побарабану на каком питании работает память, для его шины главное скорость обмена данными с памятью, есть предел через который проц перепрыгнуть не может, у 1090т я так понял в штатском режиме предел это память 1600, больше контроллер "не обслужит", под разгоном выше.
    ...у кингстона есть khx1600c9d3b1k2/4gx, она отличается от khx1600c9d3b1k2/4g тем что у первой рабочее напряжение 1,65 против 1,7-1,9, я вообще хз, что это за дерибас такой если даже на сайте производителя написано 1,7-1,9в, типо как повезет потому что сделано в китае пьяным вьетнамцем? :)

    добавлено:
    вроде бы эти неплохие
    ocz 4 gb (2x2gb) ddr3 1600 mhz (3ob1600lv4gk)
    ocz 4 gb (2x2gb) ddr3 1600 mhz (3be1600c8lv4gk)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
  14. Майор КГБ

    Майор КГБ User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    40
    1090т спокойно будет работать с памятью на частоте 1800мгц. на сайте производителя пишут рекомендуемое напряжение на память 1,7-1,9. это означает что выше 1,9 подавать не стоит. подбирается напряжение индивидуально, в зависимости от того, что вы из неё выжимаете. например я при 1,6 вольтах умудрился заставить работать память на частоте 1800мгц (завод рекомендует минимум 1,7в). при 1333мгц рекомендует 1,52в.
    если вам захочется побаловаться с таймингами (например 9-9-9-27 вам не нравятся, что рекомендует завод). то тут уж придётся повышать напряжение, что бы память стабильно работала. чем ниже тайминги, тем выше скорость обмена данными, и тем выше напряжение нужно будет подавать.
    энергосберегающая память имеет меньший потенциал при разгоне благодаря использованным чипам памяти, которые потребляют так мало энергии. в общем брать её под оверлок не рекомендую.

    очень плохо разгоняются выше 1700мгц, при этом просят более 2в напряжения. в общем память для отважных товарищей. тайминги отличные, но вот напряжение 2,1 на память подавать это уже помоему перебор.
    ps: если и пишете о планках памяти, то выкладывайте тайминги заявленные на ней.
    например вот так: память dimm ddr3 2048mbx2 pc14400 1800mhz kingston hyperx cl9-9-9-27 [khx1800c9d3/2g] retail
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
  15. CreoF

    CreoF User

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.922
    Симпатии:
    336
    сори за оффтоп, но майор с твоими рассуждениями на специализированном форуме про железо утоптали бы :)
    хватит тут полемику ни о чем разводить. хочешь по железу поспорить зайди на более тематический форум, там тебе покажут что твои сказки для "чайников" ток на фогейме прокатят :)
    из всего текста в твоих постах прислушаться максимум к 1 абзацу можно.
    из темы удаляюсь , мешать не буду. вкусных макорошек всем.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
  16. Qwerttty

    Qwerttty User

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    0
    подскажите примерную цифру процессоро- видео- зависимости производительности аиона...
    например, от процессора зависит 60% производительности, от видео 40%...
     
  17. Майор КГБ

    Майор КГБ User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    40
    видео geforce gts 250 1024mb потянет игру без глюков и тормозов на максимальной графике. нужен лишь хороший процессор.

    поэтому я бы при покупке эконом варианта брал видюху в пределах 4,5к рублей. а проц, насколько совесть поможет.

    я из себя и не строю тут тру оверлокера. я только недавно начал это осваивать. читаю мануалы различные, отзывы, обзоры.
    разогнал свой проц. по тестам обгоняет i5. при стоимости системы дешевле на 10к рублей. и это меня радует.
    ну а советовать или не советовать тут я могу лишь по своим собственным наблюдениям. и данные даю о том, чего я смог добиться. вечером приду, покаду скрины для таких как ты.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
  18. kiner007

    kiner007 User

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    я почти нечё нешарю в компах, немоглибы знающие люди подсказать как сделать так шоб лагов по меньше было

    operating system: windows xp professional (5.1, build 2600) service pack 2 (2600.xpsp_sp2_gdr.100216-1441)
    language: russian (regional setting: russian)
    system manufacturer: system manufacturer
    system model: system product name
    bios: bios date: 07/13/07 21:27:16 ver: 08.00.12
    processor: intel(r) core(tm)2 duo cpu e6550 @ 2.33ghz (2 cpus)
    memory: 1024mb ram
    page file: 610mb used, 1849mb available
    windows dir: c:\windows
    directx version: directx 9.0c (4.09.0000.0904)
    dx setup parameters: not found
    dxdiag version: 5.03.2600.2180 32bit unicode
    card name: nvidia geforce 9600 gt
    manufacturer: nvidia
    chip type: geforce 9600 gt
    dac type: integrated ramdac
    device key: enum\pci\ven_10de&dev_0622&subsys_82a21043&rev_a1
    display memory: 512.0 mb
    current mode: 1280 x 1024 (32 bit) (60hz)
    monitor: monitor max res: 1600,1200
     
  19. Майор КГБ

    Майор КГБ User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    40
    вот вырезка первого попавшегося поста про ocz. как я и писал. она работает на весьма высоком напряжении. так что не понимаю чего ты агришься. :)
    kiner007, начни с этого: http://www.overclockers.ru/faq/
    хотя разгон это на любителя. можете просто заменить комп, кому как легче будет.
    ps: в вашем случае лучше именно заменить комп. поскольку прироста существенного вы при разгоне не добьётесь. ну или хотя бы докупите оперативной памяти. 1гб это очень мало для айона.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
  20. zeruel

    zeruel User

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.798
    Симпатии:
    47
    для начала винду посвежее поставить, т.к. хр sp2 как-то не очень , как минимум есть хр sp3, да и железо не фонтан, что бросается в глаза так это памяти всего 1гб, у меня был комп подобной производительности но с 4гб памяти, тормоза меня не устраивали, что у тебя сейчас я не завидую. если нет денег на апгрейд компа, могу посоветовать поставить хр sp3 (вин7 с такой памятью нормально работать точно не будет) и постарайся докупить немного памяти. чтобы убрать тормоза вообще, то надо менять проц на современный, видухи даже этой может хватить ,если качество графики сбавишь.

    п.с. лаги могут быть вызваны некачественным интернет соединением, но судя по конфигу твоей тачки у тебя скорее всего тормозит железо, чем инет.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2011
Статус темы:
Закрыта.