1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

гайд по БД

Discussion in 'Танцор Смерти' started by Бд Просветитель, Feb 12, 2011.

1. Бд Просветитель

Бд Просветитель User

ну так как гайд по экипировке, проточке для бд есть (кто в танке - клац), почему бы не выложить гайд для бд начинающих, ибо кач и поведение в пати у бд немного отлично от дд и хилов.

оглавление:

-солокач до 76
    -пати кач до 76
    -камы, лабы
    -пати кач в локах 76+
    -эпики. ниче не понимаю((

глава i. эпизод 1. блэйд дэнсер или попросту бд.

солокач.

1-20 лвл.
    все просто для всех. бегаем, делаем квесты, получаем профу.

20-40
    уфф... квестововка кончилась, го дротить мобов. где? да я же танк! а значит:
    20-24 го в каму/солокаму. если перс не первый (да даже если первый) сосок должно хватить)) апается довольно неплохо.

24-30 на этих уровнях я плюю всем в глаза и отправляюсь в забытый храм. название оправдывающее - там всегда пусто (за несколько раз видел всего 1 человека,и тот на квест на 2 профу бежал). там бежим в 1 комнатку наверх, там какие то ящеры х2 стоят. социальны, но вата - по 2-3 спокойно выносятся за раз. если уж чуть трудно - юзаем мини хп банки с нубоквестов.

30-35 солокама вне конкуренции. альтернатива - пасека. да я чет и не особый спец по лоу лвл локам.

35-40 2профные квесты. в сочетании хотябы с 1 походом в каму/солокаму, кач не потребуется вообще.

внимание. на данных лвлах открывается пайлака. подробнее - юзаем поиск. но я скажу 1: после прохождения у персонажа восстанавливается энергия (примерно половина). не проходите ее сейчас. намного легче оставить ее на саб, чтоб пополнить так быстро слетающую виталку на хай лвле.

40-52
    оу оу оу!! я терь бд!!! кто еще не понял что надо делать смотрим http://www.yaplakal.com/forum28/topic287326.html (именно так тру бд должен порадоваться)
    учим "танец огня". в целом, неплох для кача. далее снова го мобов дротить...

до 42 вполне хороший экспинг на пляже аллигаторов. небольшое кол-во экспы (относительно) заменяется возможностью тягать парики по 7-10 мобов. не забываем стинг (жало) и все будет супер.

с 42 можно переместится и в круму конечно, но соло там мобы ложится гуд не будут. альтернатива:
    локация вокруг башни слоновой кости. мобы вата. дс на силу крита и вперед. до 48 вполне приемлимо.

с 48 перемещаемся, но недалеко. лес разбойников - неплохо. бывает конкуренция, но в целом до 52 можно осесть там. есть несколько альтернативных мест, но лес - самое пригодное для кача.

52-61
    ну никто не сказал, что с б рангом мобы исчезают и кач бд становится раем)) го го го! а куда? да в целом...
    забытые равнины. наиболее лучший кач на этих лвлах. цель - гаргульи, лучники (бафаем резист стрел) и конечно же шаманы из которых тигры вылазают. за них дается примерно в 2.5 раза больше адены и экспы.
    если с 52 тяжеловато - качаемся на дрейках (бред имхо, но мало ли) и на сталкерах около них. расположены они на холме около тп. но я уверен что гаргулий потянет даже унылый бд.

добавлено от ядовитый гад:
    альтернатива - ледяной лабиринт. ищем мобов с уязвимостью в мечам и радуемся!) при повышении лвла необходимо продвижение вглубь локи на мишек примерно 60-62 лвла.

61-76
    с 61 уровня доступна новая пайлака. рекомендую проходить с 64, чтобы не возникло трудностей. более подробно о ней тут

унылый кач пойдет. наилучшее место тут - около города годдарт. для начала кача там посоветую антилоп. этак до 63. потом на мишек и буйволов левее от города. мобы кидают стан, который для бд страшнее смерти. можно прикупить тм сет (копеечный ныне, продающийся в магазине), нет - обходимсся мж китаем. апаемся до 66 - 68. я б все таки посоветовал до 68.

далее го в болото криков. лока отличная. можно сразу взять квест у тп как приятную прибафку к качу. до 70 советую качаться на нижнем уровне, даже с учетом "зелености" некоторых мобов. неприятные кровотечения и редкий стан окупаются неплохим кол-вом адены и ресами по квесту. вобщем, наслаждаемся.

с 70 пора бы перейти на уровень выше. я про эту локу. если от тп бежать по дорожке к крепости демона, по дорога делает небольшой подьем и поворот налево (а не направо - там 80+:d) и мы видим немного других мобов, более высоких по лвлу, хотя внешне не отличающихся. в целом тут можно (придется) осесть до 76. под гц я бы не совался, ибо соло там не очень. если есть бык - можно попробовать, у меня его небыло. и так самому кача мало!

и снова, по достижении 73 уровня, нам открывается пайлака. на этот раз последняя. вполне неплохой гайд можно прочесть тут. советы: найдите баф пп/вк перед входом; на вас должна быть бижутерия не ниже а ранга (с более низкой начнутся проблемы) и, наконец, купите пару эликов своего ранга.

куда пойти качаться, если есть пати?

40-52
    крума. лучшее место кача. берем любого дд/танка и радуемся жизни. если есть копейщик в пати - каньон танор, помогаем водить парики.

52-61
    можно попробовать каты с дестром, тирообразным или пикой. но я бы посоветовал все те же забытые равнины и все таки соло (если не на париках).

61-68
    кач под годдартом на мишках. под фул дс лично качался с паладином. местами проблемно, но по 5-7 мобов тягали.

альтернатива - тои (башня дерзости). собираем пак и го фармить этажи. плюс (если еще хоть кто то делает) можно квест итемы на нобл повыбивать.

68-72
    все с теми же массушниками (танк в трансформе, дестр, споил/кузя (с пикой конешн), вл) в все тех же болотах но уже в их отгороженных участках, где еще более радует дроп и кач.

72-76
    под гц. подходит любой дд. да и вк например сойдет. да даже пп с волком.

глава i. эпизод 2. лабы и камы.

с 40 по 59 бд желанный гость в различных видах инст и рб. а с 59 - незаменимый) поговорю конкретно о камах и лабах.

39 лаба. выступаем как дд. есть щит? - можно как танк. на этом лвле не критично.

кама 43 - не ходим. бред.

кама 46 - можно и потанковать конечно, но остановимся на себе как на дд.

49 лаба. без наличия точеного топ сета танковать не советую. как обычно - раздаем дс огня. если вы 52 - еще и концентрацию.

53 кама. уже с этого лвла быть как танк не советую (без наличия в пати хила). раздаем дс и забиваем дамагом.

56 кама. все просто - дс и бегаем от пантерок когда их более 3 штук.

59 лаба. без дс ярости пробится немного трудновато, но часто за неимением выбора берут. дэнсим "стандартный набор": огонь, воитель, ярость, концентрацию. не забываем лупить моба как следует!

63 кама. с готовым набором дс заходим и в 2дд и баф запиннываем (ну можн еще ее взять)

66 кама. чуть более жирная. но в целом проходится норм.

69 лаба. к стандартному набору добавляем "вдохноверие", ибо рб там носит лайт броньку, и всякие там ножи промахиваются. если пошли туда на 74, обязательно про вампирик спрашивайте - оркам с ним тяжко на лимитах держаться.

73 кама. можно и потанчить (т.к. без хила туда рандом пати не ходят). не бьем последователей, смотрим и проверяем дс на пати (ибо на дс некоторые могут в дебафе стоять). в 1 очередь дс ярости, т.к. остальные дс кастоваться будут быстрее.

78 лаба. не люблю. чаще всего ходят тролли, фэйлы часты. но если надумали - прохождение аналогично 59.

81 лаба. сразу даем шд, добегаем до последнего и выносим. обычно при норм паке 3-4 дс хватает с избытком.

83 лаба. выносится вся 1 комната. остальное - по аналогии. чуть сложнее чем 81, но тож пойдет

глава i. эпизод 3. спектрал дэнсер.

не буду учить вас прохождению 3 профы, а когда ее пройдем, снова можно посмотреть ролик http://www.yaplakal.com/forum28/topic287326.html. да хватит мне наверное фигней страдать.

на этом я заканчиваю раздел "солокач", ибо... да щас сами все увидите.

глава ii. эпизод 1. куда пойти на 76+?

фантазии нет предела!
    самый простой способ - найти пати в гц (пещера гигантов) верх или низ. кач норм, от бд в основном дамаг не требуется, поэтому приговьтесь в течении 2-5 часов, как робот, раз в 2 минуты тыкать стандартные дс, в которые входят: огонь, воитель, ярость, вампир, концентрация. невысокий дроп - единственный минус этой локи. и если у вас есть вары с высокими кланами, готовьтесь побегать))

семка - неплохое место. если б пати не собиралось полчаса (кто на корабль не успел, кого выкинуло) цены б ему не было. 20 минут = норм подкач плюс шанс получить что то с дропа близнецов. пока нет шд (танец теней), во время похода ждите пару плохих слов в вашу честь, но лично я не напрягался - ничего сверхкритичного не происходило без него.

с 77 строго учится танец теней. этим мы открываем дорогу в фог - наилучшее место кача до 80 на мой взгляд. разновидность пачек: маги и пики. предпочитаю вторых, с ними стабильней. не буду тут распинаться, нашел пати - обьяснят что к чему. как по мне - таскать парики в фоге вещь забавная!) скажу только 1 - в отличии от гц там падает более высокое кол-во адены и кусков => более хороший шмот можно будет на 80+ купить)

78 - хб (остров ада). делаем пятиминутный квест и ищем пати. все там просто как 6 в 8 степени. доводим под шд до нужного спота (если не знаешь где - покажут) и раздаешь стандартный набор. единственный минус: если пачка на химерах, то при замене члена группы приходится бегать к тп и обратно. затяжной процесс.

выбираем что больше понравится и кач до 81.

также с 80 мы имеем доступ в 2 неплохих инста: восток и грани.
    как попасть: находим следопыта (который рядом с камой всегда стоит) и выбираем "спросить о грани реальности". жмем "бросить вызов" и перемещаемся внутрь.

восток: напоминает рифт, но мобы более злые. само собой их злость окупается неплохим дропом в виде камней атрибута. средний состав: дд 300, бд, вк/пп/овер. вход - синий шарик с надписью "управляющий восточной гранью". кстати, есть альтернативы там же для луков, копейщиков, магов, но пользуются более низкой популярностью. задача бд - дс и содействие дд если необходимо.

грани: башня и площадь. состав пати - бафер, бд, свс, биш, ше/ее, танк (если нужен) и дд (от 1 до 3). 1 из членов группы кидается перо, вся пати заводится в инст, того у кого перо - сливают и выходят (после обновления стал необходим повторный заход в инсту через минуту). ждете 50 минут (можно выйти в офф), собираетесь, ждете когда вылазает рб, заходите, бафаетесь и убиваете. все просто.

я на 98% уверен что при достижении этих лвлов вы найдете себе кп. удачи!

глава iii. я нуб 81+. меня не взяли в кп((

ыыы... уныло. открываем подбор групп и ищем, где ты нужен. чаще всего:
    дв (долина драконов)
    лоа (логово антараса)
    склепы (позора)
    везде тактика схожая с гц или фогом

глава iv. эпики. ниче не понимаю(

а ничего и не надо.
    закен. встаете с свсом в противоположные углы, раздаете дс. задача бд - кидать хекс (сглаз) на закена. по откату, пока не пройдет. отфармили? гуд. собираем дроп и сое.

тиада. до самого рб на зачистке бегаем как в обычной пати. на самом рб - агрим "бессмертную армию" тиады на себя и медузим. не забываем держать дс на паке.

фринта. первые комнаты, где кучи мобов, можно оставить на дд. на основном рб:
    - выбиваем икону (если в пати есть, конечно);
    - раздаем дс (если вы в паке лимитов - берса давайте с расчетом его отката к лимитам);
    - хексаем (неплохо проходит я вам скажу), если замораживающий удар от +20, то есть резон его кидать;
    - можно сделать макрос, дабы оповещать сопартийцев/сокланов/кк, на ком висит рб;
    - стараемся не умереть (меньше отвлекания бишу/ее).
    на остальных, сознаюсь, не был(( но как пойдем - обязательно распишу!

сори если что не так, оставляйте коменты, буду править!

Last edited by a moderator: Apr 8, 2011
  2. Бд Просветитель

Бд Просветитель User

пвп за бд.

в общем, наобсуждались уже. пора бы подвести итог.
    качая бд, не нужно строить планы нагибатора. бд - сапорт. сапорт (с англ.) - помощник. значит, нужно делать все, чтобы поддержать этот статус. итак.

пвп 1х1:

мили классы (тир, дестр, глад, кузя, споил, берс, вл) - толстые (ну берс неособо), нескоростные (но раш и раш импакт делают свое дело), обладают приличным дамагом и станом. таких равных противников тяжело победить. общие советы: хексим, замедляем, дрыним.

хилы (ше, ее, биш) - худенькие, кидающие различные противные дебафы, жгущие мп изверги. общие советы: пока нет дагера на ментал, эпика/топ точеной бижи, точеной пассивки от мент атак, точеной пассивке на маг защиту - будите схватывать корни и слип слишком часто. а потом бесится от копеечных нюков. но когда все будет - тут уже все от вас зависит.

самонеры - опасные классы. их преимущество в том, что бьет и он и его саммон. общие советы: рутить самона, рутить призывателя (хотя врят ли получится), медузить самона, следить за таргетом. хороший шанс победить есть.

танки (шк, пал, да, тк) - станящие, оч жирные, куча резистов и дебафов. с равным - шансы близятся к 0. общие советы: приобретайте эпик сет (хе хе, стан он еще как сдержит), следите за дамагом (есть невидимые уд), дебафайте хексом.

сапорт (бд, свс, пп, вк, овер, инспектор) - тут у каждого свои тактики. у свса - сало. у овера - sod. у бд - наша же медуза. общие советы: медуза, хекс и долбим.

маги (сх, сорк, некс, спс) - всегда выманивают на открытое место и расстреливают нюками. тут все решит бижа и ее заточка. общие советы: цепляем эпик точеный, стараемся избегать открытых пространств, если хорошо катит арест - кидаем.

луки. станят (хотя и не часто), мощные скилы, быстрый спуск мп. общие советы: кидаем дс от луков как можно позже, перед началом боя, арест, медузить - по желанию.

ножи. ватные, всегда в хайд уходят, чтобы бэк прописать. общие советы: если нож ушел в хайд - не стоим на месте. мало ли - кританет еще. рутим, хексаем, долбим, следим за таргетом.
    пара пунктов на заметку:

советую также палить уд. но только в ближнем бою, надеясь на невнимательность противников (что кстати частенько получается) иначе толку от него не много. хотя иногда лучше и побегать.

если медуза заточена на тайм - есть резон и покенселить. аккуратней только с этим.

хороший совет увидел - точнуть пб на атаку. лично вчера потестил - если врага не догнать, то можно уж хотябы в последний раз наказать! хотя с +2 начинается увеличение атаки на 5. поэтому особо извращатся думаю не стоит. и +10 хватит. дрын тьмой конечно неплох, но откат у него при равных условиях все равно больше пб.

пвп более чем 3х3:

ну тут надо уже иметь сноровку и постоянную практику. что делаем:

естественно даем дс перед замесом))

ставим купол (вариантов несколько: на своих хилов/сапортов, чтоб вражая орда обломалась, или на хилов/сапортов противника, чтоб биш без концентрации был);

агрим вражеских дд, сбивая им таргет от хилов на себя;

медузим (хилов, сапортню, дд, если попадется);

кидаем арест (само собой, без как минимум +10 и тв серьги на это можно время не тратить);

раздаем асист на хилов, лимитов и на все подобное.
    успеваете делать все? молодец. пати скажет спасибо. не успеваете? рractice make perfect. на пвп ходим чаще и принимаем как можно более активное участие.

p.s.: хотелось бы сразу сказать, что в разных паках от бд требуют разное поведение. сразу уточняйте, "надо ли это и вот это". я описал общие действия.

Last edited by a moderator: Mar 12, 2011
  3. ImmortalSteel

ImmortalSteel User

отличный гайд, серьезно)

но как-то грустно без монолога об эквипе, тактике в пвп/на оли

4. Бд Просветитель

Бд Просветитель User

могу добавиьть, но будет частичная отсебятина, так что... да хотя можно чрез часок-другой)

5. ЯДовитый гад

ЯДовитый гад User

пайлака от 37-го востанавливает только половину виталки, дают абсолютно бесполезную бижутерию - д грейд, не точется.

равнины хорошая лока, но маленькая и всегда занятая, а за бд на в грейде отбивать спот не айс.

намного удобнее и просторнее ледяной лабиринт, с мобами с уязвимостью к мечам.

на этих левлах в пати-каче всегда лидировало тои, разумеется, если не рассматривать париководство, но их на всех бд не хватит.

с позиции "выхода на лимит", наличие вампирика не играет никакой роли - вамп мешает дестрам поддерживать низкий уровень хп во время френзи.
    но вот на 2-й профе таким почти никто не занимается, ибо почти не встречаются хилы, адекватно понимающие, что от них хотят.

при наличии нормального берса в кк, проще держать охрану в стане, чем в медузе, особенно если учесть ненешьнюю продолжительность медузы.

Last edited by a moderator: Feb 12, 2011
  6. Бд Просветитель

Бд Просветитель User

добавляю, в процессе

даже часть виталки имхо норм

7. FlameHaze

FlameHaze User

и исправь "наиболее лучший" на "наиболее хороший", либо на "лучший". хотя в действительности кач там не лучше, чем где либо еще.

8. Бд Просветитель

Бд Просветитель User

я написал в конце - более подробно описываем где и как. тогда добавлю и исправлю. пока нет инфы - все остается как есть.

9. FlameHaze

FlameHaze User

ок. где: там где есть мобы. как: бить мобов пушкой с сосками.

10. ShadowTemplar

ShadowTemplar

ну гайд имеет имеет право быть прикреплен. сразу уберется много вопросов, типо где кач на 60+ и т. д. хотя когда начинал я играть и не знал где качаться, то заходил в гайд гладов и смотерл)

11. ЯДовитый гад

ЯДовитый гад User

либо озаглавь гайд в чтоньть в стиле "гайд по методике кача за бд", либо допиши эквип, заточки скилов, эпик-бижу....

в ледяном лабиринте никаких мобов искать не надо - там почти все с уязвимостью к мечам.
    довольно удобно (если кач соло) бегать в проходах - там мобы ~55лвл, бьют просто мизер (упасть просто нереально, развечто пета убьют - они массами магией бьют), убиваются влёт.
    на более высоком левле можно пробежать по направлению к фрее - там мишки стоят (вродебы 62-е) убиваются также без проблем.

12. Бд Просветитель

Бд Просветитель User

не факт что есть берс.
    если он есть, то пожайлуй ему будет проще бить, а не армией заниматся.

я расписываю, что делать бд а не паку. и написанное не является аксиомой. просят - пробуй. не просят - не надо

зы: допишу, но уже с учетом выхода х5 парт 4. выйдет, посмотрим что изменится (хотя ниче особенного) и накаракулю обязательно, ок?

13. ЯДовитый гад

ЯДовитый гад User

сори, опечатался, не в кп, а в кк - обычно тиада фармится в 2-3 пака, шанс, что найдётся берс приличный.

проще, всётаки, армия - урон от берса всё равно ниочём =)

p.s. так жалко, что народ почти перестал качаться в тои, ит....
    раньше эти локи были переполнены, регулярные бои за спот.....

p.p.s. ты явно про грани забыл - упомяни про них.

14. Бд Просветитель

Бд Просветитель User

1) да, вероятно. у нас например таких нет, но и за бд я вполне справляюсь
    2)грани - добавляю... забыл. в какой раздел их лучше добавить?

15. ЯДовитый гад

ЯДовитый гад User

ну, дык, пати-кач 80+....
    или ты их соло фармишь? =)

16. Бд Просветитель

Бд Просветитель User

да уж пофиг - отдельно вывел + добавил восток

17. Бд Просветитель

Бд Просветитель User

обновил камы/лабы

18. BBruce

BBruce User

:faceplam:
    очередной нудный гайд о каче ... чем старый то был плохой? были учтены все показатели 80+ и чего можно добиться за бд. а тут? пфффф ... просветитель блин, считает себя самым умным =\

я с 58 качался в лоа на кариках, с 62 в варке, с 74 ит, с 78 фог.
    а расписывать такую мутотень, когда есть такая функция "карта=> локации" думаю пустячная.

19. Бд Просветитель

Бд Просветитель User

ну для начала - го на 58 в лоа сейчас)
    второе. это не статья "как и че можно сделать из бд", это гайд про прокачке.
    ну и третье. если все так просто (карта - локации), то почему часто вылазают темы "где кач на хх лвле"?

этот гайд не для нас, 80+, а для игроков, для которых бд - новый чар.

20. ЯДовитый гад

ЯДовитый гад User

тут вообще нифига не учтено....
    единственное достоинство данного "гайда" - лёгкий слог, доступный для понимания совсем новичков.

потомучто, 50% создающих такие темы - форумные троли, а оставшиеся 50% больны умственной отсталостью.