1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[04.07.11] Фан-фик: Захват мира: Затишье перед бурей...

Тема в разделе "ФАНФИК (архив)", создана пользователем Azimut, 4 июл 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mesmero

    Mesmero User

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    680
    как и хотел азимут, наши с мильтроэном рассказы теперь сюжетно связаны=)

    трактир был самый обыкновенный - огромное помещение с закопченным сводом, массивные тяжелые столы, длинные дубовые лавки, которыми так удобно размахивать во время драки. зал забит под завязку, однако обычного гула пьяных голосов слышно не было. все замерли, внимая словам диковинного оратора. громадный орк, закованный в массивный доспех кроваво-красного цвета, в очередной раз стукнул кулаком по столу и продолжил свою проникновенную речь:
    - нет, мы не станем более терпеть! настала пора положить конец проклятым угнетателям! появится новая, справедливая власть, власть, которую выберет народ! так возьмем же оружие в руки и сами завоюем свое светлое будущее!
    ответом ему стал дружный одобрительный рев. хотя многие слушатели уже едва держались на ногах, они были готовы немедля хватать первое, что попадется под руку и отправляться вершить справедливость. немного в стороне от импровизированного митинга расположились грациозная высокая камаэлька, язвительно улыбающийся маг и облаченный в щегольский камзольчик кот. на коленях у девушки свернулся клубочком белый зверек.
    - как думаешь, вампир, если таланар все-таки закончит пропагандировать и решит двинуться в поход, сколько метров проползет его «армия» от выхода из трактира? - улыбнувшись, спросила диверсантка.
    чернокнижник пожал плечами и предположил:
    - думаю, метров десять протянут… а клан-лидер наш, похоже, изрядно расстроился из-за провала затеи с подземным монстром… зато быстро нашел другой способ захватить мир, еще более действенный.
    раздался невразумительный возглас, и сидевший неподалеку пьяница с глухим стуком завалился на стол. кэррин поморщилась:
    - да уж, хороший способ, ничего не скажешь… собрать армию из толпы трактирных пьяниц. да он и сам уже, похоже, изрядно хлебнуть успел. вообще не понимаю, почему таланар так переживает. ну не оказалось там страшного чудовища, зато теперь у нас есть джаггернаут.
    заслышав свое имя, зверек приоткрыл один глаз и навострил уши. вампир в ответ лишь усмехнулся.
    дверь трактира распахнулась, и камаэлька с чернокнижником дружно развернулись. лунный свет обрисовал на пороге высокую фигуру в темном плаще и шляпе. бегло оглядев помещение, путник не спеша направился внутрь. но не успел новый посетитель сделать и пары шагов, как дорогу ему преградил весьма подозрительный тип.
    - здорово, путник. легка ли была твоя дорога?
    незнакомец взглянул на неожиданно разговорчивого человека. теперь можно было увидеть, что посетитель одет весьма элегантно: бархатистые черные штаны заправлены в черные сапоги, серебряные пуговицы поблескивают на черном жилете. довершали картину черные же кожаные перчатки.
    - мой путь был долог, но я прошел его с благословлением эйнхасад, и потому не встретил препятствий.
    - решил, значит, остановиться на отдых в нашем трактире? скажу тебе честно, лучше места в округе ты не найдешь…
    пока не в меру приветливый завсегдатай разговором отвлекал человека в плаще, сзади незаметно подкрался его напарник. быстрое движение профессионального вора, и мешочек с деньгами покинул ничего не подозревающего путешественника. отлично видевшая все это диверсантка нахмурилась и, аккуратно переложив джаггернаута на соседний стул, взяла в руки арбалет… а затем резко вскочила, и смертоносный болт нацелился точно в голову ближайшего жулика. в наступившей тишине голос кэррин прозвучал угрожающе:
    - верни то, что украл или я пристрелю вас обоих прямо сейчас.
    вор огрызнулся и, неохотно подойдя к камаэльке, отдал ей мешочек. та удовлетворенно кивнула.
    - а теперь убирайтесь отсюда и поскорее.
    это указание жулики выполнили быстро и охотно. вор на секунду задержался в дверях, а затем, наградив девушку ненавидящим взглядом, скрылся в ночи. таланар кашлянул, привлекая к себе внимание, и продолжил говорить. прочие посетители сразу же потеряли всякий интерес к однокрылой защитнице справедливости, лишь вампир, мартин и маленький белый зверек продолжали внимательно наблюдать за арбалетчицей. кэррин приблизилась к обескураженному человеку в черном и протянула ему мешочек с деньгами. путешественник на секунду замер, глаза его округлились от удивления, и диверсантка поняла, что смотрит он вовсе не на украденную вещь. внимание незнакомца привлек едва заметный знак на запястье камаэльки. опомнившись, путник обратился к девушке:
    - скажи, дитя мое, откуда на тебе этот знак?
    кэррин заметно смутилась.
    - ну… это долгая история. и обычно я не рассказываю ее первому встречному. а вы, вероятно, священник?
    незнакомец, наконец, пришел в себя и забрал кошелек. на его губах заиграла легкая улыбка. арбалетчица обратила внимание на аристократичное лицо украшенное аккуратными усами и бородкой клинышком, а также на прикрепленную на поясе путешественника маленькую книгу в черном переплете и странный, судя по всему, церемониальный кинжал.
    - прости, я не должен был спрашивать тебя об этом… и спасибо тебе за помощь. нет, я не священник, но всю свою жизнь старался я исполнять волю эйнхасад. мое имя кристиан.
    диверсантка улыбнулась ему в ответ и, слегка поклонившись, представилась:
    - меня зовут кэррин. очень рада познакомиться с вами. я слышала, вы путешествуете?
    кристиан мгновенно помрачнел. его глаза цвета стали будто заглянули прямо в душу арбалетчицы.
    - к сожалению, отправиться в путь меня заставила не жажда знаний или приключений… мой лучший ученик присягнул тьме. теперь мой долг - избавить мир от этой угрозы. судя по всему, этот предатель уже успел обзавестись последователями…
    камаэлька задумалась. вкрадчивый голос этого человека будто располагал к себе.
    - так ведь это очень опасное задание... а что если мы поможем вам?
    черный кот обреченно покачал головой, а чернокнижник тихо выругался. обернувшись, кэррин строго посмотрела на своих спутников. сзади снова раздался уверенный голос кристиана:
    - я уверен, мы встретились не случайно. сама эйнхасад привела меня к вам.
    вампир тяжело вздохнул.
    - да уж, привела… ну и удача…
    путешественник замер и задумчиво посмотрел на горящий в камине огонь.
    - грядет буря…я чувствую это. именно нам уготовано остановить прислужников тьмы…
    нечто такое было в голосе кристиана, когда он произносил эти слова, что даже вампиру не пришло в голову возражать. все это время тихо наблюдавший за происходящим зверек вдруг зевнул и, спрыгнув со стула, подошел к камаэльке. та положила арбалет на стол и взяла джаггернаута на руки.
    - ты уже хочешь спать, малыш?
    маг хмыкнул и, взглянув на продолжавшего произносить речи орка, предложил:
    -раз уж сейчас такое затишье, стоит нам как следует отдохнуть. для начала стоит остановить этого чудо оратора…
     
  2. mich2lych

    mich2lych User

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    137
    захват мира. затишье перед бурей

    люди добрые, вы бы знали, как тяжко писать сюда с телефона :) сожалею, что не могу почитать тему, исправлюсь по приезду с дачи.
    небо полыхнуло розовым и начался кровавый дождь. угудыр поморщился: невелико удовольствие стоять с удочкой, по колено в воде, под таким дождём. да и рыба в непогоду не ловится... как бы вопреки его мыслям, поплавок ушёл под воду. короткая подтяжка, подсечка - и рыбка уже бьётся в кулаке. однако, радости от этого... как-то не ощущается.

    - ну и погодка, укуси меня... - заканчивать ругательство не хотелось. в свете последних происшествий поминать тёмную богиню всуе как-то неуютно. ходят всякие слухи... да и думают все об одном и том же.
    - угу, - буркнул грион, не отрываясь от своего занятия. он уже давно бросил удочку и сейчас ковырялся в улове. капли кровавого дождя текли по его платиновым латам, оставляя мутные разводы, - у тебя есть рыбий жир?
    - да, вот - угудыр протянул пузырёк титану. тот взглянул на него на просвет, что-то покрошил внутрь, заткнул большим пальцем, резко встряхнул и довольно крякнул: мутно-белая жидкость окрасилась зелёным.
    - ну вот. ты себе бы наделал, очень полезные штуки. а то расслабился, война, мол, закончилась, занимаешься всякой ерундой, - усмехнулся титан, покосившись на кусочки, аккуратно разложенные у ног угудыра по кучкам, - глянь-ка, сейчас я тебе сюрприз соберу, - грион сгрёб одну из кучек, достал из рюкзака расшитый бисером мешочек с самоцветами, поковырялся с минуту и протянул отшельнику монокль, - вот, носи на здоровье.
    - о, - отшельник примерил обновку и заулыбался, - здорово! я как раз такую штуку и хотел, - глянув на своё отражение в озере, он скорчил рожицу "глаза в кучу", - смотри, я похож на умника?
    - ну, скорее на крота из дюймовочки, только трости не хватает. иди, отбери шпагу у какого-нибудь палача!
    орки расхохотались. дождь, тем временем, кончился, и вода вновь из мутно-кровавой становилась прозрачно-голубой. ночь подходила к концу.
    - сматывай удочки, дружище, пора по домам.

    - ага, сейчас! так я вас и отпустила по домам! - раздался высокий девичий голос из-за зарослей можжевельника, и через мгновение на берег озера вышла, улыбаясь, молодая эльфийка.
    - мы спать хотим. вот выспимся, потом и решим твои вопросы, - грион сделал серьёзное выражение лица, но отшельник незаметно толкнул его в бок.
    - у тебя что-то важное, эксилия?
    - а вы не очень-то вежливы, зелёные друзья, - эксилия, обидевшись, надула губки, - впрочем, если вам безразличны праздники, можете не приходить сегодня на свадьбу мэйлис и ахиро.
    - а, свадьба... да, я приду. только, всё равно, сначала высплюсь, - грион широко, с громким стоном зевнул и поплёлся вверх по склону, по направлению к городу.
    - слушай, чего это с ним? - эксилия старалась разговаривать, понизив голос, чтобы удаляющийся титан её не услышал.
    - а, кто его знает, наверное, не выспался, - отшельник пожал плечами. - видала, какая у меня штука? - он постарался сделать умно-серьёзное выражение лица, но эксилия рассмеялась, и он, не выдержав, тоже улыбнулся.
    - тебе идёт, очень! кстати, ты-то идёшь на свадьбу? народу обещается быть целая куча, будут цветы, подарки, конкурсы и...
    - я не пойду, эксилия. поздравь от меня молодых, ладно?

    они, не торопясь, брели в сторону города. светало, просыпались птицы. полыхнула огнём освещённая первыми лучами солнца городская башня с часами. облака на горизонте переливались розово-золотистым. впереди показались ворота. если подойти поближе, станет видно, что они полуразрушены, а вплотную можно различить на каменной кладке отпечатки когтей каких-то жутких тварей, перемежающиеся с несмываемыми следами чьей-то крови. однако отсюда этого не видно, и, возможно, поэтому тьма, пронизывающая всё, здесь не так очевидна... не так ощутима.

    - не идёшь? но... но почему? пойдём, будет правда весело... - под грустно-тяжёлым взглядом орка она внезапно замолчала, однако в глазах её оставался вопрос.
    - я же отшельник, не люблю большие скопища народу... да и вообще, хочется побыть одному, подумать. ты разве не чувствуешь в воздухе что-то... тёмное?
    - тёмное? да, наверное. каждый ощущает это, но разве это повод прогуливать такое торжество? так мало замечательных пар сейчас! это хоть какая-то капля радости на фоне зловещей тишины, охватившей всё вокруг!
    - не вокруг... посмотри. зло - оно рвётся к людям, оркам, эльфам, гномам, камаэлям... оно рвётся в город. а здесь его нет. я не хочу фальшиво радоваться по поводу, достойному настоящей радости. я не знаю, когда наступит время для таких праздников. но, на мой взгляд, сейчас - точно не время.
    - ты не прав! зло...… зло везде! и здесь, и в городах! оно повсюду, настигает и завладевает умами! не мы его приносим, а оно приходит к нам…... если ты здесь не чувствуешь зла, значит, ты на что-то отвлекаешься!
    - как бы то ни было, эксилия, я искренне рад за ахиро и мэйлис. и поздравлю их лично - обязательно, но после церемонии. кстати, - орк вынул из рюкзака свиток - вот это передай седо, ладно?
    - что это?
    - пламенное поздравление, - отшельник засмеялся, - сама знаешь, ему не очень-то удаётся красиво говорить, а тут такой повод... в общем, он попросил, и я написал, - увидев, что эльфийка пытается развернуть свиток, отшельник взял её за запястье - ты не подглядывай, а то не интересно на церемонии слушать будет!
    - хорошо, не буду, - рассмеявшись, она бросила свиток в сумку, - ладно, я побежала, мне ещё причёску делать, потом переодеваться, краситься... в общем, часа на три возни.
    - смотри там, невесту не затми, а то нехорошо получится. удачно отпраздновать!
    - и тебе удачи... что бы ты ни делал.
    улыбнувшись напоследок, эльфийка отправилась в город. угудыр смотрел ей вслед, пока она не исчезла в створе ворот, затем развернулся и отправился обратно к реке.

    камни исчезали в воде, оставляя круги на поверхности. ничто не пропадает бесследно в этом мире. так и тёмные силы, просачиваясь между мирами, оставляют волны на границе раздела миров. так что же происходит? что же является источником зла? приходит ли зло в наш мир? или мы сами порождаем его, а породив, отправляем в мир шилен - как камень в воду - и демоны, приходящие в этот мир - как бы в ответ нам - просто брызги и волны, порождённые камнем, брошенным нами? и что будет дальше? война, кровавая баня - или придёт смерть и заберёт всё живое, оставляя за собой выжженную или ледяную пустыню, не оставляя жалкой жизни ни единого шанса?

    как всегда, неслышно, рядом возник кошкожуй и коснулся головой левой ладони орка. тот привычным движением потрепал фенрира за ухом, и волк мелко задрожал от удовольствия.

    - хуже не бывает, чем догонять и ждать, - слова будто тонули в реке, исчезали, не оставляя ни эха, ни следа в голове, правда, и на воде кругов не оставалось, - догонять нам некого... будем ждать, друг мой волк. будем ждать.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
  3. Dragonsknight

    Dragonsknight User

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    жаль поздно узнал о предыдущем конкурсе придётся начать с середины

    эльф осторожно прохаживался по улицам, давно заброшенного города прислушиваясь к каждому шороху, его не покидала чувство, будто со всех сторон за ним наблюдают сотни глаз ожидающих, когда он потеряет бдительность. солнце неумолимо скатывалось за горизонт, оставляя всё меньше времени. краем глаза элрик уловил мелькнувшую в переулке фигуру.
    внезапно накатила волна страха, ужас неумолимо проникал в самую глубь сердца, словно цепями сковывая эльфа. шорохи становились всё ближе, они почувствовали момент, но всё равно боялись показаться. словно озарение сквозь страх прокралась мысль «что то не так» эльф выхватил из пояса кинжал и с размаху воткнул его в плечо, от боли заскрежетали зубы, накатила тошнота и слабость. тяжело дыша, элрик встал на колено, нервно оглядываясь по сторонам. боль постепенно проходила, унося из сердца остатки былого ужаса.
    до башни оставалось несколько шагов, когда из переулка кто-то вышел, на первый взгляд его можно было назвать человеком, но что то внутри говорило об обратном. чёрный балахон скрывал его с головы до ног отчего и без того разыгравшаяся фантазия устрашающие образы неизвестного. сердце забилось в бешеном темпе, словно пытаясь выскочить из груди, элрик побывал уже во многих сражениях и не раз убивал монстров, но то были безмозглые твари, порой лезшие на человека, доспехи которого они и поцарапать, то не могли, а здесь они явно обладали интеллектом. они стояли неподвижно глядя друг другу в глаза, по крайней мере, ему так казалось, рука судорожно искала амулет, ещё перед походом полученный у наставника. как говорил астериос, амулет должен защищать от тёмных сил, а если понадобится, то и от самой шилен. старик, конечно, преувеличивал, хотя сейчас вопрос стоял лишь, насколько. пальцы эльфа нащупали цепочку спасительного артефакта и глаза сами собой опустились, когда элрик поднял взгляд, рядом уже никого не было. - странные вещи тут творятся - . среди воцарившейся гробовой тишины даже нашёптанные себе под нос слова, звучали как гром среди ясного неба.
    оставшиеся несколько шагов показались вечностью, потянувшись к ручке двери, эльф замер и на всякий случай встал левее. дверь со скрипом приоткрылась и в появившуюся прореху вылетела стрела. недолго думая эльф ворвался внутрь. - стой, я не драться сюда пришёл - . эльф попытался поднять руки, совсем позабыв о раненном плече, которое вдруг решило напомнить о себе, после всего пережитого накатила слабость и безразличие, организм, давший силы пройти сквозь все преграды, решил взять своё.
    возникшую тишину прервал дрожащий женский голос. откуда мне знать, что ты не из этих? они явно встречалась с ними, а может даже и с чем-то большим, сейчас же это не имело ровным счётом никакого значения.
    элрик был уже не в силах стоять на ногах, быстро осмотрел помещение, он остановил взгляд на стоящем по правую руку столе. могу я закрыть дверь? слова прозвучали так чётко и громко будто и не он это вовсе говорил.
    - х-хорошо, только без глупостей, арбалет освящён и если ты …
    так значил, это был болт, а не стрела, он уже не слушал и просто закрыл дверь, после чего уселся за присмотренный ранее стол. меня зовут элрик. он говорил, медленно осматривая комнату, только сейчас он заметил, что в комнате стало темнее, лучи солнца с трудом пробивались через щели между досками в окнах. слева стоял камин, окружённый стойкой, какие обычно стояли у торговцев в лавке, возможно бывшие хозяева помимо изучения древних рукописей и тайн магии, приторговывали чем-то, а может, это было всего лишь местом отдыха. возможно мы здесь с одной целью, но обстоятельства сложились так, что наши пути пересеклись лишь сейчас, и мне не хотелось бы, что бы это стечение обстоятельств оказалось трагическим. в конце комнаты вдоль стены на второй этаж вела лестница, именно там сидела она.
    на лестнице слышалось, какое то шарканье, после чего загорелся свет. закрывшись крылом, словно одеялом, сидела девчонка из рода камаэлей, на вид ей было около 22-ух лет, фиолетовые волосы были растрёпаны и лезли на глаза. в руках она держала масляную лампу свет, от которой элрик видел в окне башни, ступенью ниже лежал тот самый арбалет с взведённым болтом которым его совсем недавно чуть не отправили на тот свет. невооружённым взглядом было видно, что она дрожит.
    эльф осмотрел рану, как и учили удар не задел кость, просто вызвав приступ боли, он положил сумку на стол, достал бинт и принялся снимать доспехи. так и не дождавшись ответа, он продолжил. ведь тебя послали искать способ остановить шилен, я прав?
    камаэлька закрыла глаза и долго не открывала, боясь увидеть на месте эльфа одного из «них», но он остался сидеть за столом, занимаясь своими делами. света лампы хватало лишь на окружающее пространство и почти не доставалось эльфу, отчего она так и не смогла разобраться, чем он там занимается. тревога постепенно отступала и руки больше не дрожали. да наставник послал меня искать здесь сведения … но …
    ты ничего не нашла? элрик размотал смотанные в клубок бинты и принялся перевязывать рану.
    н-нет не то что бы не нашла, в некоторых рукописях описывается обряд пробуждения силы гигантов, но ничего о самом обряде нет. она положила голову на колени и вспомнила. прости, что так встретила, и за то, что так и не представилась, я рината.
    элрик потуже затянул бинт, отчего на лице появилась гримаса боли. да ничего главное, что все живы и почти невредимы. эльф взглянул через щель в окно, на улице было тихо и пусто. даже если о самом обряде ничего нет, то у нас есть с чего начать, а завтра утром нам надо будет отсюда убраться, надеюсь, мы успеем до прихода виктора.
    виктора? кто это.
    - ублюдок, продавший душу шилен за благословение и армию монстров. не смотря на то, что он перестал быть человеком, он до сих пор грезит о власти над миром. последние слова он проговорил с явной ненавистью и презрением.
    солнце зашло за горизонт и из-за угла показалась мерзкая рожа, какой-то твари коих элрик до сих пор не встречал.
    «виктор ты никогда не получишь власти над нами»
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
  4. Борго

    Борго User

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    теплый сильный ветер пах солью и обдавал лицо брызгами волн бесконечно штурмующих непреступные крепости-валуны бескрайних берегов. солнце заволокли бурые тучи, но один храбрый лучик уверенно пронзал темный занавес, нарушая власть тьмы и ярким сияющим потоком, словно посланным самим богом в этот серый, невзрачный мир падал на поверхность бесконечного моря, отражаясь бирюзовым светом от кипящих волн.
    ему нравилась такая погода, было для него в этом нечто символическое, и он с упоением и детским восторгом жадно ловил каждое мгновение счастья, блаженно прикрывая глаза, но секунды неумолимо утекали, и осознание этого не давало насладиться моментом в полной мере. оставалось чувство незаконченности.

    в такие минуты не хочется думать, и он пытался этого не делать, но мысли пролазили в голову через невидимую крохотную дверь, предварительно сняв ее с петель, и начинали бессовестно крушить все вокруг себя, приводя аккуратно забытые воспоминания в хаос.
    пред глазами вставала то неказистая брошь, замеченная беглым взглядом в лавке какого то пузатого гнома, то почему-то всплывал из темной мути прошлого полный ненависти взгляд умирающего темного эльфа тщетно пытающегося дотянуться до кинжала. но поверх всех этих мелких воспоминаний роящихся как пчелы вокруг встревоженного улья, прочным несокрушимым монолитом стояла картина из далекого прошлого: трое мальчуганов вооружившись деревянными палками-мечами, исследовали небольшой тенистый лесок возле их родной деревушки, они шли рядом и прикрывали спины друг друга от неведомых воображаемых чудовищ которые вот-вот готовы были выскочить из-за мощных стволов вековых дубов, если кто-то из них струсит и убежит. он был уверен в друзьях, и он знал, что они уверенны в нем, так же как и он в них. они шли медленно, неуверенно, но непреклонно вперед и только вместе...

    ...они были детьми, но именно тогда, когда они вместе вышли из леса, он понял, что друзья никогда его не предадут, и не бросят в даже в самый тяжелый час.
    человек, гном и темный эльф, они такие разные, но в тоже время близки как родные братья. раен, кьен и диорил трое неразлучных друзей. они будут вместе и в беде и в горе, потому что каждый из них может положиться на плечо друга. так будет и в этот раз. грядет буря, недруги строят козни, но эта неразлучная троица обязательно пройдет испытание, ведь они - команда…
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2011
  5. Рен-тян

    Рен-тян User

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    527
    Симпатии:
    7
    кажется, успела)) продолжаю начатую ранее тему.
    если кто покидается ошибками, буду благодарна)

    предыдущая часть:
    захват мира: первое поражение

    высокие деревья, подпирающие макушками небеса, шелестящий желтый гравий под ногами, щекочущий ноздри запах хвои, разговоры зверей и птиц в чаще леса - путь майта, лисаны и марти лежал в небольшую деревню между ореном и аденом, где жил друг эльфа, проповедник по имени корвус. майт надеялся пригласить его в "затмение". поражение на осаде ничуть не ослабило боевой дух клана, все были готовы идти и сражаться дальше. мало того, марти, рыцарь евы, решил, что клану будет нужнее менестрель, и стал сам учиться этому нелегкому ремеслу. вот и носил за собой цитру и каждую свободную минуту перебирал струны, рождая на свет ритмы для побед.
    - зачем со мной идет целая толпа? - пробурчал светлый эльф, хотя было видно, что он рад видеть рядом друзей. - я и сам могу привести корвуса к нам.
    - потому что приглашать нового человека должен я, - пояснил майт, отмахиваясь от надоедливой мошкары. - мы не из тех кланов, где люди могут не видеть своего лидера месяцами.
    лисана же молчала и, щурясь от проникающего сквозь кроны деревьев солнца, просто наслаждалась хорошим днем. когда майт позвал ее в это небольшое путешествие, девушка сразу согласилась, надеясь, что никто не заметит ее чистой, почти детской радости. лидер доверил ей помогать ему! оставалась самая малость - не слишком волноваться и не забывать о том, что она - епископ, в ее руках жизнь других. а, быть может, дело было еще и в том, что лисана украдкой все чаще поглядывала на майта, ловила каждое его слово, любовалась широкоплечей фигурой воителя и игрой солнечных зайчиков в русых волосах. рядом с ним отчего-то хотелось говорить глупости, а щеки начинали гореть предательским румянцем.
    "соберись! - строго приказала себе девушка, слушая дружескую перепалку эльфа и человека. - так и врага под носом не заметишь!".
    внимание путников привлек луч света, отразившийся от чьего-то клинка. они осторожно прошли вперед.
    - сюда, - позвал марти и свернул с тропинки.
    деревья расступились, открыв взглядам широкое, давно заброшенное поле. на краю его сидели, прижавшись друг к другу, дети - гнома и орк, оба худые, в рваной одежде. над ними возвышался камаэль в дорогих доспехах и со сверкающим двуручным мечом.
    - это территория замка орен, клана "снежные волки", что непонятного, оборванцы? здесь запрещено побираться и уж тем более охотиться. здесь все принадлежит нашему клану! все до последней веточки! или вы хотите испытать моего меча?
    гнома пискнула и закрылась рукой. мальчишка-орк набычился и вскинул голову, открывая чумазое лицо и короткие, небрежно остриженные волосы. было заметно, как дрожат его руки.
    - нам нужны были ветки для костра, - начал говорить он, но камаэль перебил ребенка.
    - мне плевать на то, что вы там хотели. наш лидер не имеет ничего против охоты... не только на зверей, - однокрылый поднял меч.
    майт сделал шаг вперед, доставая из-за спины копье. берсерк бросил на него короткий взгляд и тут же отвернулся.
    - иди, куда шел, - проговорил он. - и друзей своих забирай, пока живы.
    - пойду, - спокойно ответил копейщик. - только после тебя. ребятишек оставь в покое.
    камаэль повернулся к нему, скривив губы к презрительной усмешке. раса падших ангелов была красива, но красотой тяжелой, порочной, почти болезненной.
    - ты приказываешь мне? - с легким удивлением проговорил он. - ты хоть знаешь, кто я? ты знаешь, на чьей ты земле? ты не достоин даже того, чтобы узнать мое имя.
    - да хоть на земле самого короля, - пожал плечами майт. - и будь ты хоть властелином эльморедена. нет такого закона, что разрешал бы охотиться на детей.
    однокрылый коротко рассмеялся.
    - копье спрячь, нищее отродье, - лениво бросил он. - ты все равно не успеешь им воспользоваться.
    лисана замерла, приготовившись лечить воителя, но копейщик сделал им с марти знак отойти назад.
    - ничего не делайте, - просто сказал мужчина.
    - а как же... - попыталась возразить девушка, но ее остановила рука марти на плече. целительница неохотно отступила, тщетно пытаясь унять тяжело бьющееся сердце.
    оба воина сорвались с места одновременно. копье встретилось с мечом, от стонущего металла полетели искры. несколько обменов ударами. затем майт собрался провести оглушающую атаку, но берсерки не зря считались крайне опасными противниками, обладающими уникальной техникой, обезоруживающей противника - одно быстрое движение, и копье отлетело далеко в сторону. лисана тихо вскрикнула и зажала рот рукой. майт отпрыгнул назад.
    - что случилось? - издевательски бросил камаэль. - таким, как ты, ничего не светит, у всех вас один конец - погибнуть от меча настоящего воина.
    копейщик выхватил из-за пояса короткий кинжал и начал отступать назад, берсерк же наступал, нанося широкие удары мечом. пока что майт блокировал их, но было понятно, что долго так продолжаться не может - тяжелые доспехи проигрывали по ловкости и уворотливости легкой броне камаэля. на лице копейщика появилось несколько глубоких порезов, он начал терять скорость. так продолжалось до тех пор, пока берсерк не выбил у него и кинжал. лисана испуганно взглянула на марти. эльф сжал зубы и только покачал головой, показав, что им следует оставаться на месте.
    "успею во что бы то ни стало, - повторяла про себя девушка. - не исцелить, так воскресить!".
    майт снова рванулся назад, разрывая дистанцию. оба воина замерли на миг. воздух вокруг звенел от напряжения. дети еще сильнее ухватились друг за друга, но не сдвинулись с места.
    - не повезло тебе, - камаэль удобнее перехватил меч и в стремительном броске рванулся вперед.
    копейщик, словно испугавшись, поднял руку и ушел в сторону. удар меча пришелся по касательной, но задел плечо майта. хрустнул поврежденный сустав. однако сбить противника с ног камаэль не смог, а сам оказался в неустойчивом после броска положении. майт чуть отклонился вбок, уловил момент и ударил здоровой рукой в железной перчатке в грудь берсерка. разница в весе и сила удара тренированного воина сыграли свою роль - камаэль задохнулся и, кашляя, просто сел на землю. копейщик отбросил его меч в сторону.
    - ты, кажется, говорил о невезении? - спросил майт.
    - нечестные приемы простолюдинов, - сплевывая кровь зашипел тот. - только и умеете, что махать кулаками.
    майт поднял брови.
    - с каких пор нападение на детей стало честным? убирайся отсюда, дворянин! ты жив только потому, что я не хочу, чтобы эти ребятишки видели кровь.
    на бледной коже берсерка вспыхнул румянец гнева.
    - ты еще не знаешь, с кем связался, человеческий ублюдок. я запомнил тебя! - со злобой выкрикнул он и выхватил из-за пояса благословенный свиток телепорта. через миг камаэля уже не было.
    пока взволнованная лисана оказывала помощь исхудавшим детям и все время порывалась излечить легкие раны майта, сам лидер клана не сводил взгляда с замка на горизонте. кажется, он только что разбудил неведомую по силе бурю, и радоваться затишью им придется недолго.
     
  6. DiLLa_

    DiLLa_ User

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    2.365
    Симпатии:
    135
    выкладываю первый раз. кому не понятно и интересно начало истории, то можно почитать тут
    https://forum.4game.ru/showthread.php?t=336275
    глава 3. затишье перед бурей...
    лантор сделал глоток дионского пива из кружки, и откинулся на спинку массивного стула. скосил глаза на темного эльфа, сидящего рядом. тот безучастно смотрел в пространство перед собой невидящим взглядом. кружка, стоящая перед ним, была полной.
    в эту минуту дверь таверны скрипнула, и на пороге показалась совсем юная эльфийка. лантор оторвал взгляд от созерцания друга и посмотрел на вновь прибывшую. эльфийка неуверенно и настороженно огляделась вокруг, потом видимо решившись на что-то, откинула назад длинный локон серебристых волос, и подошла к стойке.
    - можно мне того, что у вас самое крепкое, - проговорила она, чуть дрогнувшим голосом.
    - крепче пиратского рома в мире ничего нет, - трактирщик, розовощекий пожилой гном протянул ей кружку, налитую до краев какой-то темной жидкостью.
    эльфийка положила несколько монет на стойку, взяла кружку, и осторожно, чтобы не расплескать пойло, подошла к ближайшему свободному столу и села. несколько минут задумчиво смотрела на ее содержимое, потом решилась, и сделала глоток. поморщилась от попавшей в рот горечи.
    лантор с интересом за ней наблюдал. вид у эльфийской девушки был настолько несчастным, что казалось, она вот-вот расплачется. эльф еще раз взглянул на друга, который, похоже, вообще не заметил ее появление, встал из-за стола и подошел к ней.
    - не будешь против, если присяду? – спросил он с мягкой улыбкой.
    на лантора взглянули чуть испуганные, огромные, ярко-голубые глаза.
    - не буду, - ответила эльфийка, после минутного молчания, в течении которого, она разглядывала подошедшего светлого эльфа, и решив, наконец, что бояться нечего.
    - у тебя что-то случилось? – спросил лантор, присаживаясь за стол. – прости, но просто не мог не подойти. у тебя очень несчастный вид.
    девушка слабо улыбнулась и покачала головой.
    - ничего особенного. просто испытание не могу пройти. уже неделю мучаюсь и, наверно так и останусь оракулом, - она вздохнула.
    - а что за испытание?
    - в забытом храме. надо убить лавовую саламандру, а мне туда не добраться. еле ноги уношу.
    - может, мы поможем? – улыбнулся лантор.
    - поможете? - эльфийка растерянно пробежала глазами по доспехам синего волка, сидящего перед ней эльфа. - почему? денег у меня не очень много. заплатить врятли смогу.
    - ну, зачем же сразу заплатить-то, - рассмеялся лантор. – мы просто так поможем. ну, может быть, вступишь к нам в академию, а потом и в клан надумаешь. согласна? кстати меня зовут лантор.
    - а меня данира. можно просто дани, - эльфийка одарила лантора счастливой улыбкой. – я согласна. пойдемте?
    эльф кивнул.
    - алдор, вставай, пошли, поможем девушке.
    темный эльф, услышав свое имя, посмотрел на друга, послушно встал, бросил несколько монет на стол, и, подойдя к нему, окинул эльфийку равнодушным взглядом.

    обратную дорогу данира не шла, а приплясывала. то ли ром еще действовал, то ли она была пьяна от того, что наконец-то добыла эту проклятую эссенцию огня. хотелось петь и плясать. лантор с улыбкой наблюдал за девушкой, лишь изредка качая головой. данира же никак не могла понять, почему в такой счастливый и солнечный день, темный эльф медленно плетущийся сзади, такой мрачный.
    - алдор, ну почему ты такой угрюмый. неужели все темные эльфы такие. ты только посмотри, какой день-то прекрасный. солнце светит. птицы поют, - данира порхала словно бабочка вокруг него, весело смеясь. – о, вот это цветок! я таких никогда не видела.
    эльфийка кинулась куда-то в сторону, и через минуту вернулась с огненно-рыжим цветком в руке. с улыбкой протянула его эльфу. – на, возьми.
    алдор несколько секунд смотрел на цветок, потом перевел взгляд на девушку. его глаза сузились. рука резко рванулась вперед. он схватил эльфийку за волосы, и приблизил ее лицо к своему практически вплотную. данира ойкнула. ее глаза расширились от ужаса, встретившись с безумным взглядом темных глаз. она почувствовала холод металла на своей шее, и рука инстинктивно разжалась. ярко оранжевый цветок упал в придорожную пыль.
    - заткнись. еще слово, и я перережу тебе горло, - прошипел темный эльф сквозь зубы.
    - э, э… остынь, - лантор подскочил к другу и схватил его за плечо. – она ни в чем не виновата. отпусти.
    алдор минуту, не отрываясь, смотрел в полные неподдельного ужаса, голубые глаза эльфийки. потом с трудом справившись с собой, разжал руку и отступил.

    - напугал он тебя? – лара ласково посмотрела на эльфийскую девушку, сидящую перед ней. она еще раз проверила, хорошо ли натянута тетива и отложила лук в сторону.
    данира кивнула, и покосилась на темного эльфа сидящего чуть поодаль.
    - не обращай внимания. год назад у него погибла жена. он и раньше-то был не очень разговорчивым, а с тех пор стал совсем нелюдимым. замкнулся в себе. не подпускает никого. ни чужих, ни друзей. просто не трогай его, и все.
    - он ее очень любил?
    - очень. мы все ее любили. она была чудесная.
    лара вздохнула, невольно окунувшись в воспоминания. минуту стояла тишина.
    - ладно, полечу я в орен. пора уже становиться мудрецом евы, - нарушила молчание данира. – спасибо вам за все. за помощь и поддержку.
    - да не за что, - лара улыбнулась. – мы наверно сейчас все в город вернемся. похоже, скоро начнется буря. около года назад под ореном такая бушевала, что целая область исчезла. многовековые деревья с корнем унесло. там теперь такое твориться, что лучше и не соваться.
    лара посмотрела на небо, затянутое густыми темными тучами.
    в лесу разбойников, где на привал расположилась большая часть клана «братства клинков», было неестественно тихо. не пели птицы, которых было в лесу множество, не стрекотали кузнечики, да и сфинксы, которые считали себя хозяевами здешних мест, куда-то попрятались. воздух, пропитанный влагой, был похож на натянутую тетиву лука, и, казалось, дрожал от напряжения. все говорило о том, что вот-вот разразиться нешуточная буря, которой не избежать.
    данира встала. в эту минуту, к ним подошел лантор.
    - смотри, осторожно. а то поймает тебя сфинкс, зажарит и съест.
    - вот еще, - фыркнула девушка и рассмеялась. – я ему дам в лоб ударом ветра и убегу.
    рассмеялся и лантор.
    - она - прелесть. правда, лара, - сказал он, не сводя с эльфийки восхищенных глаз.
    - правда, - согласилась та. – вернешься к нам?
    данира вздохнула, посмотрела на грозовое небо, потом бросила быстрый взгляд на темного эльфа, и кивнула.
    - вернусь.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
  7. Aerisanima

    Aerisanima User

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    песня ветра

    …до рассвета, до рассвета остается так немного, пусть прольется песня эта белой гладью по дорогам…

    - отряд ищет паладина для похода в лабиринт бездны!
    хрипловатый низкий голос орчанки в шаманских одеждах разносился над небольшой группой путешественников. паладинов в окрестностях, похоже, не наблюдалось. помятые с утра искатели приключений проверяли припасы, да вяло перебранивались между собой.
    мы с лютней сидели на мощеной булыжником площадке у воды и наблюдали за бликами луны в спокойных водах близ хейна. бархатная ночь урывала собою город. лютня, свесив босые ноги в воду, тихонько выводила чарующую мелодию песни ветра.
    я стыдливо заворачивался в грязный плащ, под которым скрывалась видавшая виды желтая роба. впрочем, плащ больше походил на старый мешок, в коих держат корм для скота фермеры. прямо на полу возле меня лежал ивовый посох. моя спутница выглядела не лучше. потертые дешевые латы, одетые на эльфийке слабо отражали свет кровавой луны, оружия она при себе не имела, и трудно было поверить, что видишь перед собой одного из лучших менестрелей во всем эльморедене. одного из лучших и единственного из выживших в ночь, когда замок адена пал под натиском вражеских сил.

    …пусть тебе поможет выжить твой клинок и эта песня, скоро,
    скоро воля шилен скроет всех багровой пеной….

    у меня был сложный выбор в тот день. мы стремительно теряли преимущество и в конечном итоге оказались зажаты в тронном зале. глаза лидера нашего клана горели непримиримым огнем войны, он собирался биться до конца. но мне не хотелось умирать в эту ночь. мне вообще не хотелось умирать. когда один за одним члены нашего отряда стали падать без дыхания, мои силы были на исходе. наш кардинал, неестественно вывернув голову, лежал недалеко от меня. времени и моей ментальной силы вполне бы хватило, чтобы воскресить его, но я увидел, как над лютней заносит тяжелый двуручный меч разъяренный орк. манны хватало ровно на одно заклинание, и я решился: закрыв глаза, я прошептал заклинание мгновенного перемещения группы…
    в живых после штурма замка остались лишь двое. двое дезертиров, которые отказались от всего, только чтобы выжить.

    …если помнить, просто помнить: только время все излечит,
    эйнхазард святая милость сохранит твои секреты…

    песня лютни, доселе беспечно плывшая над водой, внезапно оборвалась.
    - почему не поют цикады?
    и правда, мир вокруг был безмолвнее камней городских улиц, только со стороны капитана госты изредка раздавался гудящий голос орчанки.
    лютня снова запела, и достала что-то из своего заплечного мешка.
    - смотри, я сохранила лист древа жизни, еще с тех пор, когда я была простым эльфийским воином, помнишь, его надо было отдать паучихе непуре? я не отдала, я решила, что это будет мой талисман, который всегда защитит меня.
    на ее раскрытой ладони лежал зеленый, совершенно не тронутый временем лист дерева матери. я представил, сколько времени он хранился у лютни, сколько боев он с ней прошел, как вместе с ней шел к славе и известности и как сейчас, вместе с нею же, скатился практически на самое дно жизни.
    мы прятались в хейне уже неделю. тут было спокойно и немноголюдно, что дало нам время передохнуть, но нас гнал страх, и мы собирались покинуть город в ближайшие дни.

    … будет буря, будет вихрь, будет день от крови бурый,
    а пока что все затихло перед бурей, перед бурей….

    поглощенный мыслями я не заметил, как над городом вспенились кровавые тучи. на лежащий в раскрытой ладони лютни листок, сорвалась капля кровавого дождя. лист древа жизни вдруг стал съеживаться и на глазах превратился в серовато-болотную лужицу.
    я схватил лютню за руку и потащил под лестницу одного из домов. с неба лился кровавый дождь, эльфийка сжимала в ладони то, что осталось от ее оберега, по руке ее расползалась отвратительная рана. я залечил ее ладонь несколькими заклинаниями.
    - ну, здравствуйте, господа.
    тихий насмешливый голос вывел нас из оцепенения.
    - три месяца вас ищу по всем закоулкам эльморедена и, надо же, какая удача, встретить вас в столь нужное время, да еще и в столь удачном месте.
    темный эльф скинул с головы капюшон алого плаща.
    - вы обознались
    лютня произнесла эту фразу не дрогнув, но темный лишь усмехнулся в ответ. за его спиной зашевелилась мерзкая, призванная из другого измерения, тварь.
    - я никогда не ошибаюсь, мадмуазель. давайте не будем ломать комедию, у меня есть к вам предложение, от которого вы не сможете отказаться. вы нужны мне, оба нужны, взамен за вашу помощь я дам вам возможность скрыться и хорошую сумму денег. если вы, разумеется, выживите.
    сумонер улыбнулся одними губами.
    - что нужно делать
    спросил я, понимая, что выбора у нас все равно нет.
    - мне нужна ваша помощь на осаде замка инадрила. сегодня. через пару часов.
    багряные облака унесло куда-то на север, стояла спокойная предрассветная тишина.
    - спойте нам что-нибудь, мадмуазель
    и лютня запела:

    до рассвета, до рассвета остается так немного
    пусть прольется песня эта белой гладью по дорогам,
    по дорогам, по тропинкам, до мечты твоей заветной,
    где б ты ни был, странник милый, слушай песню, песню ветра.

    за рассветом – след кровавый, воронье на поле боя…
    где б ты ни был, друг мой славный, помни, я всегда с тобою.
    даже если знаком свыше закружится смерти вестник,
    пусть тебе поможет выжить твой клинок и эта песня.

    скоро, скоро воля шиллен скроет всех багровой пеной,
    и глядит луна тоскливо на простор эльморедена.
    будет буря, будет вихрь, будет день от крови бурый,
    а пока что все затихло перед бурей, перед бурей.

    со щитом ли на щите ли ты вернешься. будет легче
    если помнить, просто помнить: только время все излечит,
    эйнхазард святая милость сохранит твои секреты
    что б с тобою не случилось, слушай песню… песню ветра….
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2011
  8. tagern

    tagern User

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    война только начинается
    по пыльному переулку гирана шла приметная парочка - вернее приметен в ней был человек с ярко-рыжими волосами, будто выставленными на показ. рядом с ним, болезненно опираясь на левую ногу и плечо спутника ковылял высокий муж, завернутый с головы до пят в серый плащ.
    - ярый, в таверну завернем по дороге. - донеслось от хромого.
    рыжий кивнул и бережно повел спутника к двери с вывеской "пушкон, верни долг!", украшенной пивными кружками и бочками.
    спутник удивленно посмотрел на вывеску - "эт чего?"
    - да то хозяин трактира зарок никак вернуть не может, вот с огорчения и..- с улыбкой ответил ярый, но взглянув на спутника осекся и сделал строгое лицо. - трактир, хороший. бывал там.

    внутри оказалось просторно, в середине в два ряда стояли дубовые столы, еще один был прислонен к окнам.
    народу было немного, но половина мест была занята - вообщем то приличной публикой - ни криков, ни песен. из толпы выделялся разве что гном, что-то важно рассказывая своему и смежному столу.

    трактирщик углядел рыжего со входа, улыбнулся в тринадцать с половиной целых зубов и теперь несся к спутникам с двумя наполненными до краев кружками, лихо уворачиваясь от локтей посетителей, при этом умудряясь не проронить ни капли по пути.
    - рад снова вас видеть! - добрыми глазами, как выпивоха на рюмку с похмелья, смотрел на ярого трактирщик. - а ваше место любимое я для вас держал! и спутинку - наше здравствуйте! - обратил он внимание на закутавшегося в плащь, будто б его знобило в помещении еще сильнее, спутника рыжего.
    располагайтесь! горячее скоро поспеет.

    ярый осторожно усадил спутника за стол, присел сам и тихо произнес - снял бы ты плащ, кум.
    - сниму - придется место менять. - сухо ответил спутник.
    рыжий придвинулся - и сколько лет ты так кутаться собрался? война давно прошла.
    - это ты думаешь, что прошла. - пригубил свою кружку странник. - а они проиграли. значит, до смерти будут помнить.
    - а кто припомнит - я тому язык..
    - всей таверне? ого, даже интересно стало. - спутник ярого распахнул накидку.
    неприкрытое плащем крыло распрямилось, переливаясь внутренним огнем. тело камаэля гордо сияло доспехом цвета огня глубин.
    ярый, улыбаясь, положил руку товарищу на плечи - вот, так бы давно..

    - да ты его еще в десна поцелуй, антараса тебе в клюв - крикнули из зала.
    говоривший был тот самый болтливый гномяра, которого приметил ярый на входе.

    -жили мы ладно, да когда вот эти - тыкнул гном пальцем в камаэля - однокрылые пожаловали - тогда то и началось все! старики помнят - не бывало такого ранее, чтобы твари да монстры лютые ворота из городов запирали!
    - а дождь кровавый? - гноме обернулся лицом к трактирной публике. - помните, бывало ли?
    свекр после бражки в поле завалился спать, ночью тот дождь окаянный прошел. утром открывает очи - весь в крови! трава вокруг в крови. неужто, думает, порубал кого по пьяному делу.
    пока до села дошел, пока разобрались - поседел весь.
    - купец с адэна рассказывал - всякий раз, как тот дождь идет, из-за запретных врат стоны слышны и будто скребется кто. - гном вытаращил глаза. - все жители с тех краев убежали! ночами спать не могут, кошмары снятся, а в тех кошмарах дева идет в красных одеяниях, да то одеяние не из шелка, а из крови сшито! в том одеянии пуговички из кости людской, да эльфей, обруч голову венчает из хвостов змеиных сотканный....
    - эй, а из гнома ничего на ней нет? - пробурчали из угла ворчливо.
    - да небось исподнее из гномей шкуры, ты глянь как гноме лоснится от бражки до мяса! - пошутили из зала.
    напряжение от зловещей истории испарилось, сменившись на хохотки и обсужение что ж из гнома то было на деве той жуткой.

    - бестолочи, вам все хаханьки - попытался перекричать гомон толпы гном. увидел, что не слушают его постояльцы трактира и взревел во весь голос - а я такое терпеть не буду! война не прошла, война только начинается!
    в таверне все смолкли.
    - вот то, то же - довольно разгладил гном усы и хотел было продолжить, но..

    позади смолкли звуки, раздалась тяжелая поступь нескольких пар кованных сапог.
    гном медленно повернулся, увидел глаза стражников пред собой и махом протрезвел.
    -ваше благородие, да мы по хмельному делу языками молотим, да эка невидаль.. - начал было лепетать гноме, сорвал фразу на середине и ловко нырнул под лавку.
    пудовый стол полетел в сторону стражников, гном с удивительным проворстом прыгнул в ноги ближнему, сбил его, перекатился и рванул из кабака.
    за ним, кто прихрамывая, но с азартом и матерными прикрикиваниями понеслась стража.

    ярый посмотрел на трактирщика и кивнул в сторону убежавшей погони.
    - не догонят, в первый раз чтоли. - спокойно ответил трактирщик.
    - лучше б догнали.
    - откупится, да те стражники если б гном каждый раз столами да лавками не кидался - не погнались бы даже.
    о грядущих переменах, да нынешних разрушениях на каждом углу болтают, а что камаэлей в том винят - да то со страху все..

    спутник рыжего закрылся накидкой вновь, спокойно отхлебнул из кружки и вздохнул задумчиво:
    - я же говорил ярый - скоро, очень скоро вновь все начнется..
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2011
  9. Рауна Каэдэ

    Рауна Каэдэ User

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    10
    затишье перед бурей

    солнце палило так, что мы едва успели спрятаться в тени деревьев, чтобы не свалиться от теплового удара. лес, находящийся около колизея, был не самым большим, но тут было очень приятно находиться. огромные деревья, украшенные свежей листвой, в разгар всей этой жары, выглядели, как спасительный оазис. темные скорчили такие мины, когда уселись в тени дубов, что все остальные, прятали украдкой улыбки. хотелось пить, но запас воды был хорошенько спрятан, как раз на такой случай. и о том, где он знали лишь…
    - ну, ви, ты же тоже темная, дай попить.
    мекато тихонечко пискнул и протянул руку с целью получить вожделенную флягу с водой. к сожалению тёмного, не тут-то было…
    - ага, сейчас, только посплю минут пять и сразу, если не забуду, конечно.
    вайлет с самым невозмутимым лицом отвернулась, незаметно придвинув небольшой рюкзачок к себе и невольно подумав что-то о нахлебниках и паразитах.
    - ладно, ари? можно попить?
    светлый маг лишь смерил жреца спокойным и немного насмешливым взглядом. прошло несколько минут, все ждали, что же ответит ариндейл.
    - не делай такое печальное лицо, мы на отдыхе…
    - ну, так дайте мне, ева вас побери, попить! или на отдыхе не полагается пить? что это тогда за отдых такой!? – мекато поднялся на ноги и все заинтересованно на него посмотрели, ожидая момента, когда тот умильно начнёт топать ножкой. к сожалению, этого не случилось.
    - эй, парень, полегче, ты в завязке... мы еще не дошли, подожди.
    - ну-ну. мекато, залей нам маны! мекато, вылечи наши раны! мекато, почему ты так медленно бегаешь? мекато, тебя опять сегодня не будет?! ну, мы так и думали…это же ты, мекато! я напишу на вас всех жалобу, на всех вас, поняли. и в аденском суде вас приговорят к смертной казни…казни…
    - от смеха – шепнул кетавел и все дружно засмеялись.
    мекато зло посмотрел на всех, но смех продолжался. тёмный перевел взгляд на кетавела, но тот лишь пожал плечами и продолжил издевательски хихикать. через несколько минут, воцарилась тишина, все начали ждать… чего? это могли знать только они.
    - эй-эй, просыпайтесь.
    - еще две минууууутки.
    ви сонно потянулась, едва не содрав кожу рук о низкие ветки, но едва открыв глаза, вскочила и набрав в лёгкие воздуха, хотела начать всех будить.
    - тише ты – буркнула ази, пытаясь залезть повыше на дерево и протягивая руку, чтобы помочь сделать тоже самое темной – шустрее, а то сейчас все проснутся и тоже начнут занимать места, есть время залезть повыше – она едва заметно улыбнулась и потащила вайлет наверх.
    было туманно, безоблачное небо, разрезанное лучами солнца, нехотя заходящего за горизонт, выглядело так, что описать его, не упустив какой-то очень важной делали, было почти не возможно.
    если присмотреться, можно было заметить очертания угловатых башен адена. где-то в стороне, слышны были крики боев в колизее, но идти туда совсем не хотелось, не смотря на то, что скорее всего битвы там были очень интересные.
    когда совсем стемнело и глаза наши, наконец-то, перестроились для ночного видения, хотя тёмные тут были готовы дать нам огромную фору, мы увидели то, зачем пришли сюда.
    огромные стаи светлячков разных оттенков летели прямо к нашему дереву.
    - ты знала что ли, что они тут лететь будут? – прошептала вайлет и поудобнее устроилась на своей ветке.
    светлая хитро улыбнулась и подбросила в воздух нечто, напоминающее цветочную пыльцу. светлячки начали лететь к дереву ещё быстрее.
    - ну, тут у меня что-то вроде прикормленного места.
    - здорово…
    - угу, а ещё можно так делать …
    ази достала из небольшого мешочка, привязанного к поясу, пыльцу и с помощью простенького заклинания расположила её в виде огромного дракона. когда на картинку начали слетаться светлячки, у всех просто захватило дух. наверное, не могу сказать точно, это можно было увидеть из самого адена, но с башен крепости нарсилл и верхних трибун точно.
    небольшая стайка светлячков напала на мекато, видимо, почему-то приняв его за своего, и начала кружиться вокруг, как спутник вокруг планеты. мекато этим фактом был, в прочем, горд и доволен.
    кто-то запихнул парочку насекомых в банку, чтобы потом можно было сделать небольшой светильник в клановом холле, но все посмотрели на этого «гуманиста» искоса и продолжили просто наблюдать.
    кстати, не все полезли на дерево, чтобы лучше все это наблюдать, маги даже с места не сдвинулись. они просто достали свои книги и начали повторять боевые заклинания при разноцветном свете…
    - без толку теряем время – пробурчал ариндейл, делая сложный пасс рукой.
    - да ладно тебе, ари, не будь занудой – усмехнулся кетавел и перепрыгнул с одной ветки на другую, отчего последняя как-то не хорошо хрустнула.
    - вот-вот, дай порадоваться хоть небольшому затишью…
    - затишье бывает сами знаете перед чем – угрюмо напомнил светлый маг.
    - но пока все-таки затишье, так что я советую тебе помолчать и порадоваться, если ты ещё не забыл, как это делается.
     
  10. ПринцессаГрез

    ПринцессаГрез Пользователь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    actor’s game

    еле успела... :)
    actor’s game​

    палящее яркое солнце над головой, ослеплявшее и заставлявшее жмуриться. лёгкая дымка в воздухе, стиравшая границы предметов. и духота, один вздох в которой словно утрамбовывал лёгкие смесью тяжёлых паров. близость моря только усиливала духоту – уровень влажности воздуха был настолько высок, что сложно было дышать.
    столь непривычная для здешних мест погода выпала на пятый день второго летнего месяца - на день грёз. несколько сотен жителей всех трёх королевств прибыли с помощью дорогостоящей магии телепортации на остров грёз, чтобы присутствовать на великом торжестве.
    ежегодный праздник начинался с шествия по дорожкам у фонтана через круглые арки. представители каждой расы шагали обособленно друг от друга в сопровождении маленьких существ в ярких нарядах и колпачках. сказочные создания играли на дудочках, барабанчиках и тарелочках, развлекая гостей. процессию обрамляли существа с огромными флагами с изображениями герба острова грёз. зрители восторженно охали, наблюдая за непривычными для их глаза созданиями: большинство гостей посетили праздник впервые, и никогда более не встречали ничего подобного. лишь я не разделяла их восторгов.
    я пряталась поодаль. попытка позвать друзей отвлечься и отдохнуть привела к тому, что этот ужасный некромант в который раз повздорил со мной. и как он может считать себя ходячей энциклопедией? даже эни не всегда высказывает своё мнение, зная, что я и её далеко не всегда послушаю…
    трое друзей, возглавляемые светлой эльфийкой, следили за мной, перешёптываясь. похоже, они и вовсе забыли, что я создание ветра и прекрасно слышу всё, о чём они говорят благодаря тонкому слуху.
    - рой, друг, скажи мне: зачем ты нарочно задеваешь мори? – осведомился камаэль кей. – неделю назад вы были не разлей вода.
    - я пытался помочь. я не виноват, что она ранимая, - оправдался некромант, краем глаза поглядывая на эниль, стоявшую со скрещенными руками на груди и ожидавшую вразумительного объяснения.
    - чтобы пробить панцирь капитана нужно сильно постараться, - спокойным голосом произнёс орк гор. – никогда она так сильно не переживала из-за пустяка.
    - дело не во мне, - попытался убедить друзей роенн, но в ответ на оправдание они окинули его недоверчивыми взглядами. – она нашла повод, чтобы не прятать свои эмоции из-за поражения, выдать их за обиду на меня.
    чаще всего некромант сам маскирует свои чувства под высокомерием. и его неостроумная догадка заставила меня улыбнуться. насколько же плохо этот выскочка меня знает…
    пока мои друзья пытались выяснить, почему же я бросила их на полпути, шествие закончилось, и началось объявление конкурсов. маленькое создание острова грёз, взобравшееся на крышу низенького здания, чтобы все гости могли видеть ведущего, предложило поучаствовать в артистичной дуэли. победителю обещали в качестве приза небольшой артефакт, упоминание о котором не оставило меня равнодушной. я тут же вышла к «гномику», вызвав некоторое удивление у гостей, принявших меня ещё за одно существо острова. мне это на руку – из-за такой версии меньше подозрений и расспросов.
    вот только одного я не учла. рой засуетился и вышел ко мне. для него это была прекрасная возможность продемонстрировать, что в чём-то лучше меня. и заодно - выяснить отношения.
    нам выдали две рапиры, а на головы надели фиолетовые шляпы, похожие на пиратские треуголки. задание заключалось в следующем – рапирой снять шляпу с оппонента. роен, заранее предвкушавший победу, улыбался. у него было преимущество, поскольку магию не запрещали использовать.
    мы оба взобрались на широкую сцену и отошли примерно на десять метром друг от друга. по команде мы начали.
    рой за секунду прочитал заклинание замедления. моя жалкая попытка добежать до него была остановлена сковавшим меня параличом. некромант мог бы сбить шляпу и получить артефакт, но цель у него другая.
    - прекрати притворяться равнодушной. я знаю, что поражение для тебя – позор на всю жизнь, - высокомерным тоном произнёс роенн.
    он ошибался, и если я не выложу всё, как есть, то некромант не оставит меня в покое. и я сдалась, тихим голосом поведав ему правду:
    - я в сомнениях и не знаю, что делать. о наони ничего не слышно. сложно поверить в то, что лорд хейна не подумывает о захвате территорий, раз не участвует в войнах. я предполагаю, что наони готовит армию. но проблема не только в этом. также я беспокоюсь о том, что случилось с моими бойцами и братом. без них моя команда стала намного слабее. мы лишились своей главной изюминки – воздушного войска.
    некромант кинул следующее заклинание. теперь он замедлил моё движение и принялся бегать от меня по кругу. со стороны смотрелось забавно, ведь ослабляющей магии скорость магов ниже, чем у воинов.
    - получается, я тот, на кого можно срываться и чьими словами можно пренебрегать? – ухмыляясь, спросил рой.
    - да.
    глупо что-либо отрицать в разговоре с ним. по его логике виновата я опять, хотя упрёки исходили сегодня полдороги от роенна, а не от меня.
    - тогда держи… - маг наложил на меня заклятье молчания, чтобы я слушала его, не перебивая. - этот накал «страстей» не для нас. даже в тяжёлые времена мы не должны срываться друг на друга.
    смешно. кто ещё на кого срывается.
    - да, я лицемер, но такой уж я есть, зато у меня масса достоинств, которые это компенсируют. и одно из них – желание найти выход из невыгодной ситуации. ты просто выжидаешь, когда, наконец, они заявят о себе, но могла бы, как я, придумать, что делать. я уже нашёл выход, поэтому не утруждай себя размышлениями, - и добавил:
    - перевоплотись в барда духов сэйю, и победа нам обеспечена.
    он приклонил колено и мягким взмахом левой руки снял шляпу, насадив её на кончик моей рапиры. гости были тронуты таким поведением роя – мол, поддержал подругу (моих реплик они не слышали, потому что я говорила очень тихо, а некромант специально вёл разговор громче) и победить позволил… игра на публику, впрочем, как и всегда.
    бард духов сэйю… достаточно древняя легенда. бардом могут стать чистокровные артеас-аристократы, использовав перевоплощение, которое нельзя отменить. после него воин становится самым могущественным магом поддержки. бард духов способен сделать армию сильнее во много раз, удерживать её на поле боя, но сам он очень уязвим. ещё одна загвоздка в том, что после перевоплощения в артеас преображается всё: характер, чувства, даже внешность. а меняться я не хотела.
    - что ты знаешь об этом, внук даспариона? – спросила я, когда эффект молчания перестал действовать.
    - очень и очень многое… - загадочно ответил некромант.
    мне сложно было признать, но в этот раз он был прав. выход идеальный.
    ко мне подошёл сказочный «гномик» и вручил хрустальную чашу, пояснив детским голоском:
    - с её помощью можно превратить налитое в чашу воду в любое зелье. по усмотрению владельца. необходимо использовать хотя бы один из важных ингредиентов желанного зелья для изменения.
    роенн и я переглянулись и спросили:
    - эликсир мимира?
    один ингредиент, и победа нам обеспечена. но какой и как его достать?.. нам предстояло всё тщательно продумать, а затем и осуществить прежде, чем я стану сильнейшей поддержкой армии…
     
  11. novi4ek

    novi4ek Пользователь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    0
    ой, перепутал дату окончания конкурса. думал до 20-го :-o сейчас постараюсь оперативно доделать... мб еще успею :)

    доделал :)

    захват мира: затишье перед бурей

    рассказ называется: "домой"

    о гноме, возвращающемся из очередного продолжительного боевого похода.

    по проселочной проезжей дороге шел гном. он шел уже второй день, но дальний путь не тяготил его и он шел легко. он посмотрел на свои ноги, одетые в легкие ботинки из тонкой кожи и вспомнил, как тяжелые, кованые сапоги утопали во мху и грязи болот крумы. как камнем висели они на ногах в многочисленных походах по горам, полям и лесам эльморедена. и сейчас он был счастлив легко ступать по широкому, проезжему тракту, свободно вдыхая полной грудью свежий ночной воздух. его не тяготила теперь ни тяжелая громоздкая кираса, ни старые воспоминания, - он был избавлен и от того и от другого. от доспехов, по причине их основательного ремонта, а от тяжелых воспоминаний - по причине того, что все мысли его были дома, куда он возвращался после череды трудных, изнурительных походов.
    но одно его все же тяготило - дорожные запасы подошли к концу (антарас побери, того случайного попутчика - веселого гнома-балагура), а так хотелось в эту теплую звездную ночь, смочив горло глотком доброго вина, придать мыслям еще большую легкость и приблизить себя к дому. он чувствовал в себе такой прилив сил, - а близость к дому после долгой разлуки, всегда действовала на него подобным образом, - что решил этой ночью не делать привала, рассчитывая уже на рассвете увидеть разномастные крыши родной деревни.

    часы шли, луна лениво скользила по звездной простыне неба, а мысли гнома, до того рассеянные и невнятные, начали приобретать более ясные, приземленные очертания.
    он повел затекшим плечом - оно все еще ныло, после того, как в одном из последних походов на него обрушилась секира врага. слава торину - броня выдержала и, сделав свое дело, отвела удар по касательной в сторону. но ушиб был сильным. в обычных условиях, рука бы вышла из строя на пару месяцев, но лучшие эльфийские лекари трудились над ней и теперь, в кратчайшие сроки, рука работала уже почти как прежде.

    откровенно говоря, его всегда удивляла и даже немного пугала эльфийская магия. потому что он не понимал ее, а все непонятное вызывало в нем, по меньшей мере, настороженность, а если говорить прямо - страх... не раз видел он, как магия евы отражала стрелы, делала броню крепче, а тело здоровее и проворнее. как ужасающе обрушивалась она молниями на головы врагов, пронзала и сковывала их ледяными шипами и сбивала ряды неприятеля раскатами волн. и как исцеляла она, казалось, неизлечимые раны.
    да, эльфийской магии он побаивался, как и самих эльфиек, и это придавало его отношению к ним, какую-то изюминку и остроту. о, эти эльфийки... не раз он получал нравоучения от своих товарищей, что, дескать - "гусь свинье не товарищ" и "гном эльфу не друг". но сейчас он вспомнил одну историю с молодой эльфиечкой, и при этом воспоминании он весь приосанился, а лицо его как-то преобразилось, помолодело и залилось совсем юношеским румянцем.

    часы шли. ночь, на правах беспрекословной, мудрой царицы погружала в сон все живое. даже самые поздние птицы закончили свои перепевы, цикады замолчали, а ночные, невидимые жители жили такой бесшумной, такой тайной жизнью, что ни одним звуком не выдавали своего присутствия. только сознание гнома, казалось, оспаривало мудрость природы и бросало вызов царящему вокруг спокойствию. в нем вспыхивали все новые и новые образы, оживали забытые воспоминания:
    вот он молодым, необкатанным юнцом ждет своей первой битвы, своего боевого крещения. он заглядывает в глаза бывалых воинов и старается угадать их чувства.
    ему страшно, но он не хочет признаваться в этом себе и тем более другим. поэтому разговоры разбавляются неумелыми шутками и натянутыми смешками.
    вот они ждут атаки. страшно так, что возникает подлая мысль бросить все и бежать. но вид товарищей рядом придает ему силы и не позволяет страху взять верх, повергнуть в панику и превратить себя в бездумное, тупое животное. вот на глазах погибает его первый товарищ. ничего не видя перед собой от смеси слез, пота, грязи и крови он исступленно наносит удары направо и налево, не ощущая времени, не чувствуя боли, до тех пор, пока совсем обессилев не падает на пропитанную кровью и заваленную телами землю...

    были и забавные случаи: он вспомнил, как был не в силах подняться из-под кучи тел поверженных им же игольчатых стакато. и только волею мафр, оказавшийся рядом орк не дал ему захлебнуться в вонючей трясине болота. как весь следующий день и всю ночь выясняли они, кто лучше умеет пить - гномы или орки. и как, появившийся неизвестно откуда молодой проповедник посрамил их обоих - должно быть недаром, в подвале каждого, даже самого захудалого монастыря, всегда найдется бочонок доброго вина. и куда только это все девается? - думал гном, в очередной раз, окидывая мутным взглядом худую, стройную фигуру. гном был не в силах признать своего поражения и убедил себя в том, что это особые молитвы эйнхасад дают самоуверенному юнцу силы и позволяют ему не пьянеть.

    затем на память пришли более поздние воспоминания уже искушенного воина:
    как беснующаяся вивера, кружащая над головами сотен бойцов, своим отвратительным, срывающимся на визг криком, вселяет страх и вносит беспорядок в стан соратников. и как многого стоит зоркий глаз и крепкая рука одного единственного лучника, невозмутимо пославшего верную стрелу в глазницу и мозг летающей твари. как жалобно стонут ворота и трещат стены замка под натиском осадных големов. как смертоносный рой стрел устремляется со стен замка навстречу осаждающим. как ужасающа мощь запланированной, целенаправленной атаки магов. и как торжественно-печальна картина поля брани после битвы:
    то здесь, то там беспорядочно валяются смятые шлемы и помятые кирасы, обожженные магией и истыканные стрелами щиты, разбитые склянки с целебными зельями и недочитанные магические свитки. обездвиженные големы и застывшие в нелепых позах воины, некоторые из которых стали сегодня героями. и между грудами тел суетятся клирики, выискивая выживших соратников...

    да, ремесло его было не из легких. гном согнул правую руку и удовлетворенно посмотрел на клубок мышц, перекатившийся под тонкой рубахой.
    - да, этим рукам еще многое предстоит сделать, прежде чем их хозяин пополнит списки забытых героев, - он знал, что это только временная передышка перед следующей, быть может, последней схваткой. но сейчас он был счастлив, потому что возвращался домой и мог выбросить все остальное из головы.

    часы шли. ночь медленно, нехотя уступала свое царское ложе. то здесь, то там сумерки все еще покрывали непроницаемым, бархатным одеялом небольшие деревеньки и поля, леса и луга... речку, близость которой можно было угадать только по журчанию ее потока. но на востоке небо уже зарделось первыми оттенками приближающегося дня. первые ранние птицы проснулись и начали предрассветную болтовню, и ночь была вынуждена беспрекословно и безропотно подчиняться извечному, нерушимому закону природы - закону, более могущественному, чем она сама.
    вот первый луч солнца зажег верхушку зеленого холма, а за ним, - он это прекрасно знал, - откроется широкая долина, рассекаемая извилистой речкой, что искристой проворной змейкой пригрелась в лучах восходящего солнца. и повсюду будут виднеться разномастные, простенькие крыши родной деревни, которые как разноцветные бусинки рассыпались по зеленому сукну долины.
    - дом, милый дом, - прошептал гном, всей мощью легких, до головокружения втягивая богатый травами и цветами свежий утренний воздух.



    ровно 2 листа а4 =p

    ссылка на версию в word:

    http://www.mediafire.com/?55t97x7xdlymw4b

    з.ы. принцессагрез, спасибо, что написала "еле успела" - а то бы я и не подумал дату окончания конкурса перепроверять ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2011
  12. Rodef

    Rodef Пользователь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    день темнел и плавно перерастал в вечер. солнце скрывалось за океаном, и в деревне говорящего острова путники и простые искатели приключений начали собираться в таверне.
    -жаркий был денек сегодня, правда иль?-
    -не говори, только в тени руин и можно было что-то делать. а то, как на дорогу выйдешь, да милю пройдешь, можно тебя посолить, поперчить да закуской к элю подавать. кстати, где наш эль?-
    -уже несу - молодой светлый эльф ловко прожурчал между столиками и снял с подноса две кружки. – вот он, приятного вам аппетита-
    -спасибо эста, как твое обучение?-
    -ой, да последний месяц остался, и магистр сказал, что я смогу уплыть на материк.-
    -ну, давай, удачи тебе. через полчасика повторишь нам, хорошо?-
    -будет сделано - эстаниель улыбнулся и отошел к стойке.
    -видишь, иль, парень и учится, и работает. а ты лишь по острову гуляешь да здесь что нагулял - просаживаешь. когда сам на материк то?- парень пытался подзуживать друга, но, впрочем, добродушно, и обыденной дракой пока не пахло. слишком мало было выпито за соседними столиками. да и людей пока было не особо. вот через пару часиков, когда подтянутся завсегдатаи, когда самые бравые парни опрокинут стаканчик, другой темного, вот тогда начнется веселье. а пока, эстаниель спокойно спустился в погреб, чтобы откупорить еще один бочонок с элем. когда он подходил уже к нужной полке, на плечо ему легла рука и дернула назад. почти упав, эльф успел развернуться, и в те доли секунды, пока сердце его было захвачено страхом, разум самостоятельно диктовал слова заклинания. руки сплелись в магический жест, и все вокруг него отлетело метра на полтора. уже опомнившись, он поджег факел в стене и посмотрел на незваного гостя.
    -ну ничего себе ты дал- парень сидел на полу, потирая затылок, а рядом с ним валялись два меча.
    -ланс, блин, я ж так и пришибить тебя могу. вот чего ты тут забыл?-
    -тебя увидел, поздороваться решил. а заодно и кружечку пропустить нахаляву. чем не повод?- парень встал, поднял мечи и закинул их в ножны за плечами.
    -убедил - эста улыбнулся. –классная у тебя морда лица была, когда я свет зажег-
    -морда у орков, но, блин, я впечатлен. когда мы на материк?-
    -магистр сказал, что через месяц не раньше, а ты сам-то ты, когда готов будешь?-
    -да я, хоть сейчас, мне тут уже делать нечего. кукол лупить, оборотней? все уже скучно. пошли дуэль сыграем? без неожиданных нападений. все по честному – лицом к лицу-
    -ланс, ну опять ты выиграешь, не стыдно волшебников то обижать? а хотя… можно, только пошли бочонок выкатим наверх.
    друзья вытащили эль наверх. эстаниель убежал разносить заказы, а ланселот вышел на улицу.
    солнце уже почти зашло, на горизонте мелькали последние кровавые лучи. но внимание ланселота привлекла не красота закатного солнца. а странное сияние прямо у него над головой. по небу словно полоснули огромным мечом. рваная рана светилась всеми цветами радуги.
    -портал, я слышал про такие - ланс даже не заметил, как подошел друг.- ой, что-то сейчас будет-
    из портала показался краешек огромного красного круга. небо рыдало кровью, а тот все увеличивался, вылезал из разрезанного свода. как паук вылезает из своей лежки, чтобы добраться до жертвы, висящей на паутине. закат солнца только придавал мрачности этой картине, подливая своей красноты в небесную рану. раздался зловещий хохот и по небу пронеслись вспышки. от последней ребята крепко зажмурились, а когда смогли открыть глаза, увидели огромный кровавый глаз, посреди темного, полного звезд небосвода.
    он видел все. проникал внутрь, находил самые темные уголки души. он впитывал в себя. смотрел на мир и пожирал его взглядом.
    -она слишком долго ждала- ребята услышали голос. за спиной у них стоял великий магистр, наставник эстаниеля-
    -кто?- ланселот, казался потухшим, хотя никто не знал, что может потушить его смелость.
    -богиня разрушения и смерти. темная богиня – шилен. она долго была в заточении, без права на помилование. теперь она видит мир и нас. и скоро прольются реки крови. в ее честь. миру, каким мы его знаем - придет конец. скоро. но пока у нас есть время. немного, но есть. такое маленькое затишье перед огромной бурей. мальчики. эйнхасад понадобятся все силы. и я вижу, вы будете не последними в колчане богини. далеко не последними. сегодня я жду вас в школе магии. поспите и приходите, вам нужно узнать кое-что, перед тем как отправляться в мир адена-
    вокруг собиралось все больше людей, выбежавших из таверны и домов. все смотрели вверх. а шилен смотрела вниз. она пока слишком слаба, но то, что она уже сделала – великое начало. она еще утопит этот мир в крови. они все поплатятся. до единого.
     
  13. @Sobaka@

    @Sobaka@ User

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    2.399
    Симпатии:
    341
    в 1 посте обозначены сроки. с 29 поста работы датируются другим днем. не факт, что эти работы допустят.
     
  14. ПринцессаГрез

    ПринцессаГрез Пользователь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    неоднократно было такое, что выкладывали в день закрытия, и работы читали, некоторым давали места. если я правильно поняла, азимут в отпуске, поэтому тема автоматически продлевается... хех, опять ждать. )
    похоже, у них сговор на отпуски. линч тоже отдыхает. :)
     
  15. CandyEye

    CandyEye User

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    11
    вне конкурса. да и вне темы, пожалуй. просто захотелось.

    приношу извенения за все орфографические ошибки, каюсь и обещаю выкладывать настолько сырой текст в первый и последний раз.

    брок с сомнением рассматривал стоящую перед ним эльфийку. как тут не засомневаться, когда перед самым входом в долину драконов к тебе в караван просится некто совершенно тебе незнакомый. впрочем, караван - громко сказано. всего-лишь одна повозка с четырьмя пассажирами.
    - обычно я набираю попутчиков в городах. - еще раз повторил брок, посчитав, что эльфийка не расслышала его в первый раз. - а на этом маршруте и вовсе их не беру.
    - я понимаю, почтенный купец, но следущий караван будет лишь через несколько недель, мне же необходимо пересечь долину как можно скорее. - спокойный, мелодичный голос странным образом умиротворял стареющего гнома. брок покачал головой - его команда давно сработалась, за плечами у каждого не одно путешествие сквозь долину, но как поведет себя новичек?
    - поверьте, я не буду обузой. - девушка явно отчаялась, не находя в глазах гнома отклика своим словам. - я могу постоять за себя и помочь всем вам в бою.
    - до сих пор мы и без помощи справлялись. - пробормотал брок и повернулся обратно к повозке.
    - я могу щедро заплатить! - едва не плача, прокричала эльфийка ему в спину. - и могу быть полезной! я - менестрель...
    - эй брок! - окникнула гнома сидевшая на повозке женщина. даже не стоя рядом с ней, можно было понять, насколько гигантского она роста. - я не ослышалась, она сказала "менестрель"?
    - какая тебе разница? - сварливо поинтересовался гном.
    - если она та, за кого себя выдает, то лишний попутчик нам совсем не помешает. ты ведь не хочешь, чтобы всё было как в прошлый раз?
    гном вздохнул и, ища поддержки, посмотрел на двух мужчин - едва перешагнувшего порог зрелости воина в простой кольчуге, и седеющего старика.
    - вообще-то она права. - пожал плечами молодой.
    - прогнать всегда успеем. - усмехнулся старик, чем вызвал у гнома еще один страдальческий вздох.
    - давай. - махнул он рукой эльфийке. - забирайся на повозку. да смотри, осторожнее с нашим грузом...
    эльфийка не заставила его повторять дважды, и с радостной улыбкой вскочила на груженую ящиками и мешками повозку.
    - я - эльза. - представилась ей гигантша, протянув для приветствия руку. девушка вложила свою ладонь в огромную лапищу, подумав, что сожмись сейчас эти пальцы - и ее кости превратятся в пыль.
    - это алекс, а противный старикан - марк.
    - противней тебя, дылда, я все равно не стану. - тут же отозвался старик.
    - ирис.
    - ирис? - марк хохотнул. - как те противные тягучие конфеты, что постоянно застревают в зубах?
    - да. - рассмеялась эльфийка. - правда я, наверное, в зубах не застреваю. если честно, я вообще не планирую оказаться в чьих-то зубах.
    эльза довольно расхохоталась низким, хриплым голосом.
    - а что было в прошлый раз? - спросила ирис, когда женщина отсмеялась.
    - что?.. ах, ты о прошлом переходе. да все как всегда, едва уберегли свои задницы, только в прошлый раз было особенно жарко. я уж не первый раз говорю этому скряге, что пора бы увеличить команду, да он всё ни в какую.
    - шесть лет ходим в четвером, и еще столько же проходим. - огрызнулся гном. - а тебе лишь бы деньги транжирить. мои, между прочим! жрешь, вон, аж за троих!
    - так и дерусь за десяток! - хохотнула эльза.
    - ладно, как там тебя... ирис? устроилась? - брок взобрался на козлы и натянул поводья. страйдер недовольно фыркнул. - выдвигаемся.
    все дружно замолчали, наблюдая как на них надвигаются высокие стены узкого ущелья, дававшего начало долине драконов.
    - а почему повозку везет страйдер? - шепотом спросила ирис у эльзы.
    - лошади нежити боятся. - так же шепотом ответила эльза. разговаривать тише, впрочем, она от этого не стала. - да и страйдер повыносливее будет. и жрет все подряд. хотя броку он когда-то влетел в копеечку. а почему мы разговариваем шепотом?
    раздался смешок марка.
    - так что тебе понадобилось в долине драконов? - спросил брок, убедившись, что страйдер взял привычный маршрут.
    - в лагере, что у входа в логово антараса, стоит отряд моего клана. - чуть помедлив, ответила ирис. - я слишком поздно получила письмо с приказом отправляться с ними, а они не стали меня ждать, полагая, что я доберусь своими силами.
    - не очень красиво с их стороны. - подал голос алекс.
    - возможно, но я совсем недавно присоеденилась к ним, возможно, они решили что я недостаточно обязательна и забыла об указании.
    - а теперь ты рвешься показать свою преданность и исполнительность. - скорее утверждая, чем спрашивая, произнес марк.
    - замолчи, старый перечник. - шикнула на него эльза. - не смущай нашу новую спутницу.
    она повернулась к эльфийке и, немного помолчав, сказала.
    - можешь спрашивать.
    - о чем? - непонимающие раскрыла глаза та.
    - не было ли у меня в роду орков, и отчего я такааааая большая. - эльза потешно развела руки в стороны, заставив ирис рассмеятся.
    - я подумала что это будет неприлично...
    - это и будет неприлично, но я ведь разрешила? не-а, не было орков. и великанов никаких в роду не было. просто росла себе росла и вот... выросла.
    - просто эйнхазад зевала, когда делала мужика - и получилась ты. - вновь подал голос марк.
    ирис подумала, что в его словах могло быть немало правды. эльза мало походила на женщину - разве что на орчиху, только без клыков. помимо роста, она обдала впечатляющей мускулатурой, лицо обладало массивной челюстью а нос был перебит и, похоже, не раз. на пудовые кулаки смотреть было и вовсе страшно.
    - странно что тебя эйнхазад не сделала бабой. хотя тут я могу ошибаться.
    брок и алекс одновременно рассмеялись; марк скривил лицо и отвернулся.
    когда повозка пересекла границу ущелья, ирис заметила несколько палаток, жмущихся к почти отвесной каменной стене.
    - кто это?
    - стражи шиллен. - спокойно ответила эльза. - несут тут дозор. якобы, чтобы нежить не пошла дальше. пытаются держать хорошую мину - надо же как то... на деле добывают для своих жрецов редкие ингридиенты. ну там, мозг мертвеца, левую пятку скелета...
    - гадость какая. - скривилась эльфийка.
    несколько фигур отделились от палаток, постояли, будто присматриваясь, затем приветственно помахали руками. эльза улыбнулась и махнула в ответ.
    - не такие уж плохие ребята. - сказала она. - кого попало не режут, в ваши расовые дрязги тоже особо стараются не лезть. могут и помочь, если нужда будет.
    - эй, болтуны. - послышался голос брока. - давайте ка по сторонам внимательно посматривайте, хорош языками молоть.
    - не обращай внимания. - эльза зевнула и, оглушительно похрустывая костями, потянулась. - до первого перевала вряд ли кто попадется, эти дроу всё хорошенько вычистили. да и других идиотов хватает.
    - говорят, стражи хотят поставить здесь крепость. - подал голос алекс.
    - хрен им. - усмехнулся брок. - пока старый вольдемар владеет гираном, им даже лишней палатки не дадут поставить.
    - вольдемар не вечен. - как бы невзначай заметила эльза. - да и не тот уже.
    - все равно. - ревниво отрезал гном. - солдат у вольдемара еще хватает, да и вряд ли кто осмелится напасать на него, зная, что хардин обещал вольдемару поддержку.
    ирис с интересом прислушивалась к разговору. местная политика ей, едва прошедшей обучение, была неизвестна.
    - десять лет назад. - парировал марк. - а теперь вольдемар прижал хардина так, что тот будет лишь рад возможности убрать старика.
    - а я бы поразмяла кости на осаде. - мечтательно протянула эльза. - а если захватим, то и вовсе хорошо. пойти чтоли к айзеку, командиром группы, он давно звал...
    - уж если кто и возьмет гиран то не айзек. - хохотнул марк. - у него не клан а сплошное отребье. и тебя он зовет потому, что воинов приличных нет. думает - обучишь, а тебе оно нужно?
    звук, который издала эльза, можно было понять по разному, но одно было ясно точно - ей это совершенно не нужно.
    - все, наболтались. - грубо оборвал их брок. - пора и поработать.
    ирис огляделась: перед ними был крутой подъем, затащить повозку по которому, как ей казалось, было невозможно. тем не менее трое ее спутников соскочили с телеги и принялись расчехлять оружие. ирис поторопилась последовать их примеру. страйдер фыркнул, скребнул лапой по земле и без особого труда потащил повозку наверх.
    - а что мы должны де... - договорить ирис не успела. сверху на них тут же хлынул поток гремящей костями и ржавым железом нежити, заставив ее на мгновение оцепенеть.
    - ээээх, мои хорошие! - раздался радостный возглас эльзы. с огромной, выше ее собственного роста, алебардой наперевес она рванулась вперед, встретив первый ряд противников древком и отбросив их назад. на мгновение черно-коричневая волна замерла, а затем текучим движением заключила воительницу в смертельные объятья. "вот и всё!" - мелькнуло у ирис в голове, но тут же увидела как над голыми черепами равномерно поднимается лезвие алебарды, чтобы тут же с оглушительным треском ломаемых костей рухнуть вниз. спустя несколько секунд к безумной мясорубке присоеденился алекс, раздавая удары щитом и коротким мечом - не столько уничтожая, сколько отвлекая противников от эльзы. брок же остался на телеге, отгоняя отбившихся от основной массы мертвецов которким топориком. чья-то рука легла на плечо, заставив ирис вздрогнуть.
    - не зевай. - послышался тихий голос марка. глаза его были закрыты, а руки, казалось, шевелилилсь сами собой, создавая пассы заклинаний. - лентяи нам тут не нужны.
    на мгновение ее захлестнула волна стыда - пока ее спутники рисковали жизнями, она стояла и глазела, оцепенев от страха. ирис сделала два судорожных глубоких вздоха, успокаиваясь, почувствовала, как безумно колотится в груди сердце... ей никогда еще не приходилось видеть столько врагов. так близко чувствовать смерть. сделав еще один глубокий вдох, она на мгновенье задержала дыхание, и запела.
    боевым песням менестрелей не нужно слов. ей было очень тяжело это понять во время обучения. несмотря на чистый голос, на прекрасный музыкальный слух, ей очень долго не давались нужные интонации - песни нельзя было заучить, только чувствовать. выбрать именно то сочетание звуков, что вселит в сердца воинов храбрость. или снимет усталость. или пробудит ярость, ускорит восприятие, усилит рефлексы... каждая песня - лишь набор звуков. одна ошибка, один неверный полутон - и песня останется столь же красивой, но будет уже бесполезна. она не ошиблась. её звонкий голос разнесся над желто-серым песком, пролетел над головами обезумевших мертвецов, отразился от скал бесчетное количество раз и усилился гремящим эхом. но ирис этого уже не слышала - как всегда, когда ей приходилось петь, она сосредотачивалась на работе связками, не обращая внимания на голос. она знала какой звук издаст, главное было - не сделать ошибки. лишь почувствовав чье-то прикосновение к своей руке, она замолчала. в ушах звенело, глаза застилали тысячи крошечных мух, а где-то далеко, словно во сне, послышался голос эльзы.
    - ты даже не представляешь, брок, какое сокровище мы подобрали.

    они шли так весь день. отбивались от волн нежити, появлявшихся с завидной периодичностью, отдыхали на телеге, снова отбивались... времени на разговоры теперь не осталось. успеть бы худо-бедно перевести дыхание да сделать глоток воды из фляги. когда солнце стало клониться к закату, ирис почти охрипла. брок недовольно заявил что "его девочку совсем загоняли" и "песен больше не будет, если хотят до завтра дожить", отобрал у нее ножны с мечом, так их и не покинувшим, и наказал не слезать с телеги, даже если прилетит антарас, чтобы сожрать их на ужин. ирис попробовала было вяло сопротивляться, но едва голова ее коснулась относительно мягкого мешка, как мгновенно погрузилась в глубокий сон. ее не разбудила даже последняя, довольно вялая стычка, и долгий подьем вверх, по ухабам и кочкам.
    - вставай, певунья. - ктото немилосердно тряс ее за плечо. - ужин проспишь, весь день завтра будешь ходить голодной.
    ирис с трудом разлепила глаза. она все еще лежала на повозке брока, а вокруг стояло еще с дюжину таких же телег, поставленных кольцом. внутри кольца горел приличных размеров костер, вокруг которого сидело не менее двух десятков людей. с трудом оторвав тяжелую голову от мешка, ирис сползла с повозки и, пошатываясь, будто пьянчужка, побрела к костру.
    - а вот и моя девочка! - радостно пробасил брок, освобождая ей место у костра. - садись, поешь...
    ей в руки пихнули обжигающе горячую миску, чем-то потрясающе пахнущую. ирис тут же почувствовала, как желудок потребовал незамедлительно переместить содержимое миски в себя.
    - спасибо. - пробормотала она и, обжигаясь и отдуваясь, принялась работать ложкой.
    -... ну и находим мы ту развалюху. - продолжал тем временем кто-то начатый ранее рассказ. - не дом уже, а могила. доски от старости почернели. внутрь заходим - и там все гнилое. но целое. представляешь? гнилое - но целое. чуть тронь - в труху развалится, но если не беспокоить, то форму сохраняет. а внутри - стол, у стола стул, а на стуле та ведьма и сидит. такая же гнилая, труха одна. вик засмеялся тогда, вот, говорит, что бывает со старыми байками, а я трогать что-то поостерегся, да и вообще уйти оттуда поскорее хотел...
    - как ты себя чувствуешь?
    ирис оторвала взгляд от пустеющей миски. слева от нее сидел алекс, такой же спокойный и невозмутимый, каким был в начале их пути, будто и не сражался весь прошедший день с ордами нежити.
    - могло быть и хуже. - улыбнулась ирис и с грустью посмотрела на дно миски.
    - лучше не наедаться, иначе можешь уснуть слишком крепко. мы, конечно, оставляем дозоры, но спящих нередко утаскивали с телег...
    - а где мы, алекс?
    он улыбнулся и сделал неопределенный жест рукой.
    - стоянка контрабандистов. за один день долину драконов не пересечь. мы на вершине одной из гор, сюда можно попасть лишь одной тропой, которая постоянно охраняется кем-нибудь из уже прибывших на постой караванщиков. сейчас, например, там брок и еще несколько ребят из других караванов.
    ирис помотала головой, отгоняя не желавшую уходить дремоту.
    - ты сказал контрабандистов?
    - неужели ты думала что честные торговцы сюда сунуться? - алекс вновь улыбнулся. - они предпочитают не рисковать жизнью, да и большинство добываемых тут ингридиентов... не совсем законны.
    - нужны для запрещенных обрядов? - догадалась ирис. алекс только кивнул.
    рассказчик - им оказался худощавый мужчина неопределенного возраста - закончил свою историю, и караванщики засуетились, расходясь по своим телегам. некоторые уходили парами - среди них ирис заметила эльзу, идущую в обнимку с огромным даже рядом с ней орком.
    - куда это она? - ирис толкнула алекса, который, казалось, задремал у костра.
    - а? - он рывком поднял голову. - кто? ах, эльза. известно куда... всем требуется разрядка после таких переходов. ктото пьет, ктото... ищет компанию.
    ирис еще несколько мгновений соображала, пока наконец не поняла, о чем он говорит. и тут же постаралась сменить тему, стараясь скрыть смущение.
    - а как ты попал к броку? как... стал контрабандистом?
    алекс засмеялся.
    - ничего особенного. я третий сын лорда глудио... бывшего лорда. теперь он капитан стражи у нынешнего. но и когда он был лордом, мне ничего не светило. отец отдал меня на обучение в рыцари, но и только. когда я едва закончил обучение, он уже потерял свой титул, и ему было совершенно не до меня. нужно было как-то выживать, и тут подвернулся брок с работой. тогда мы добывали кое-что для тёмных эльфов в забытом храме... ну и, через некоторое время, мы оказались тут.
    он замолчал, и какое-то время ирис вслушивалась в треск костра, погруженная в свои мысли. где-то громко упал камешек, заставив ее вздрогнуть. оглядевшись, она обнаружила, что они остались у догорающего костра наедине. внезапно налетел холодный ветерок, и ирис лениво поежилась.
    - а остальные? можешь мне про них рассказать?
    алекс пожал плечами.
    - элиза была чуть ли не генералом у вольдемара, нынешнего лорда гирана. но о чем-то с ним крепко повздорила, плюнула тому на мантию и ушла, забрав оружие и доспехи. формально они принадлежат вольдемару и стоят как четверть его замка. отчего она старается на глаза ему лишний раз не попадаться, да и в другие кланы ей путь закрыт. марк... он просто не выдержал испытание проповедника. ему было некуда приткнуться, и он оказался тут.
    - а брок? - спросила эльфийка после короткого молчания.
    - не знаю. я с ним дольше всех, но про себя он так ничего и не рассказал.
    они вновь замолчали. становилось холоднее, и ирис захотелось вернуться в телегу и согреться.
    - откуда здесь столько нежити, алекс?
    он пожал плечами.
    - логово антараса. такие идиоты как мы. да и под этой проклятой землей, я думаю, мертвецов хватает.
    ирис снова поежилась. украдкой она взглянула в спокойное лицо мужчины, едва освещенное слабым светом угасающего огня. казалось, ему нипочем были ни холод, ни постоянные переходы через долину. "такие становятся великими героями, если не умирают в молодости" - подумалось ей: "почему он оказался здесь?"
    - алекс, а что если... мне тоже нужна разрядка?
    он посмотрел ей в глаза. долгим, изучающим взглядом, будто искал что-то. ничего не найдя, и удовлетворившись этим, он взял ее за руку и поднялся.
    - идем.

    на следующий день они уехали одни из первых. алекс разговаривал с ней как ни в чем не бывало, за что ирис была ему благодарна. она не знала, чего стыдилась больше - их вчерашней близости, или своей слабости.
    дорога тем не менее легко ложилась под колеса. долгое время им никто не встречался, отчего брок начал изрядно нервничать.
    - не к добру это. - то и дело приговаривал он. - чует моя печенка, не к добру.
    - пропил ты свою печенку. - мрачно ответила ему однажды эльза. - гуртак же сказал, что они вчера шли этим путем, и дорога относительно свободна.
    было заметно что и ей, да и остальной команде, тоже явно не по себе.
    - так то относительно, а тут будто по площади гирана едем.
    вновь повисла тишина, нарушаемая лишь редким бормотанием гнома, а затем горячий воздух над ними пронзил оглушительный рев.
    - дрейк! - заорала эльза, срывая с алебарды чехол.- дождались, твою матушку да в задницу!
    ирис, ничего еще не понимая, тоже достала из ножен меч и сделала несколько глубоких вдохов - как всегда, когда приходилось петь.
    - может, рванем? - с сомнением предложил марк. - проскочим равнину, спрячемся в тени горы...
    - поздно. - зло отмахнулся брок. - тварь нас явно почуяла.
    - нажили на свою голову. - тоскливо вздохнул марк и принялся торопливо читать заклинания. дрейк, несмотря на свои габариты, появился неожиданно. стремительно вылетел из-за стоявшей по левую руку от фургона скалы, заложил крутой вираж и ринулся вниз, прямо на них. ирис с ужасом глядела на огромного крылатого ящера, падающего на нее, понимая, что тому хватит одного удара лапой, чтобы смять их хлипкую повозку. но в этот раз она позволила страху завладеть собой лишь на секунду. мысли неслись в голове с отчаянной быстротой. в те несколько мгновений, что гигантская туша приближалась, созрел безумный в своей самоубийственности план. и когда чудовище приблизилось достаточно, чтобы схватить кого-нибудь зубами, ирис, изо всех сил напрягая связки, ударила его голосом. этот звук не с чем было сравнить. скрежетанье гвоздя по стеклу, вой гномьей пилы по железу, крик демоницы... все сразу, и много сильнее, чем все это вместе взятое. дрейк завис на мгновение в воздухе, пораженный огромной силы звуковой волной, рыкнул неуверенно, а в следующий миг ирис уже сидела верхом, одной рукой прижимаясь к его шее а другой судорожно стиснув рукоять длинного тонкого меч. монстр потоптался на земле короткими лапами, вот уже захлопали крылья, приподнимая тело над землей. ирис в несколько судорожных рывков подтянулась на длинной шее и мощным, заученным за долгие годы тренировок ударом глубоко вогнала лезвие меча в узкий череп. зверь всхрапнул удивленно и рухнул на песок огромным кожанным кулем, подняв тучу пыли. кашляя, тихонько ругаясь и разгоняя пыль руками, ирис старалась разглядеть своих спутников. уши заложило от собственного крика и грохота упавшего тела, глаза застилала вездесущая пыль. скорее нащупав, чем увидев, ирис нашла рукоятку своего меча. дернула несколько раз - дохлый номер, клинок застрял крепкно, нужно попросить эльзу помочь.
    ирис сделала еще несколько шагов и наткнулась на внезапно вылезший из пыли скелет. вскрикнув от испуга, она изо всех сил врезала кулачком по выбеленному временем черепу, отчего тот слетел и исчез в желто-сером мареве.
    - эльза-а-а-а! - крикнула она, чувствуя, как накатывает отчаяние. - ма-а-а-арк!
    из клубов пыли появились еще три скелета. частично облаченных в проржавевшие насквозь доспехи. совершенно бесшумно они двинулись в ее сторону. "бесшумно - потому что я ничего не слышу." - отстраненно подумала она, видя приближающийся к собственной голове не менее ржавый, чем доспехи, меч. она закрыла глаза, беспомощно заслонившись руками и тут же чья-то сильная рука схватила ее за плечо и дернула назад.
    - ты что это, помирать собралась? - весело выкрикнула эльза, распинывая скелетов ногами. голос ее доносился будто из под подушки. - красиво ты с этим мешком дерьма разобралась, молодец! а теперь давай, спой нам!
    рядом, словно изниоткуда, появился алекс, тут же нашедший себе занятие в виде прибывающей нежити.
    ирис сделала глубокий вдох и тут же закашлялась от пыли.
    - она не может петь, тут даже дышать тяжело! - крикнул эльзе рыцарь. - нужно пробиваться к повозке и сматываться отсюда, пока есть шанс!
    эльза только кивнула, занятая десятком полуразложившихся солдат. они отступали, ирис казалось - вслепую, но вскоре пыль почти полностью рассеялась и показались очертания повозки.
    - быстрее, демоново семя, пока еще есть свободная дорога! - брок стоял на ящиках в полный рост и, орудуя двумя секирами, отбивался от наседающих на повозку мертвецов. - скоро тут от их костей не протолкнуться будет!
    они вскочили на повозку, проворно, будто земля жгла им пятки, гном звонко хлестнул плетью и страйдер, выплюнув приглянувшегося ему мертвеца, с громким рыком взял с места в галоп, раскидывая встающую на пути нежить мощным носовым рогом.
    - марк? - коротко поинтересовалась эльза. гном кивнул на повозку - марк лежал, укрытый чьим-то одеялом, бледный как смерть, но глаза его были открыты.
    - чертов скелет пырнул мою задницу ножом, пока я спасал ваши! - зло бросил он в ответ на невысказанный вопрос.
    - куда-куда пырнул? - недоуменно переспросила воительница.
    - в задницу, шиллен его побери! прямо в мой прекрасный, драгоценный зад!
    и затихшую, следящую за боем (а теперь уже - за драпом) пустыню сотряс оглушительный хохот. ирис сидела, крепко держась за борт повозки и не верила в происходящее. они улепетывали от полчищ нежити в разваливающейся повозке, теряя кровь от полученных ран, на волоске от смерти - и смеялись, дружно и весело, смеялись так, как никогда еще в жизни.
    - нам не оторваться. - сказала вдруг эльза. и сразу смех смолк. - они нагоняют. сколько раз встречала мертвяков, но не думала, что они могут быть такими шустрыми.
    - тебе просто не приходилось от них драпать. - устало выдохнул марк. он откинулся на мешках, пытаясь устроиться поудобнее, явно полагая что если уж и умирать, то хоть в относительном комфорте. - обидно, до логова антараса едва ли четверть часа пути.
    - оторвемся! - весело крикнула ирис. - сейчас!..
    она прочистила горло, подышала, выравнивая пульс. и запела, но на этот раз не песню - молитву. громкий, звеняший гимн свету. эту песню она выучила сразу, хоть говорят, что она дается далеко не каждому менестрелю. ей же сложнейший из уроков покорился мгновенно. нежить позади их повозки прирастала к земле, замирала, обездвиженная заклинанием. сотни и сотни - все они теперь могли лишь стоять и ждать, пока невидимые оковы их отпустят. это случится рано или поздно, но им уже ни за что не догнать бывшую столь близкой добычу.
    - что... - брок запнулся и прочистил горло. - что, во имя мафр, это было?
    ирис лишь победно улыбнулась.

    - кажется, ты успела. - эльза стояла у борта повозки, теребя в руках шнурок своей кожанной куртки. ей явно было неловко. - знаешь, я давно никому этого не говорила, но спасибо тебе. от всей души.
    - пожалуйста. - ирис улыбнулась и тряхнула головой, пуская волну по длинным золотистым волосам. - только я подумала... вы ведь говорили что вам не помешает еще один человек в команду. не думаю что брок мне теперь откажет, ведь...
    она осеклась, видя как эльза начинает хохотать.
    - глупая девчонка! способная, но ужасно глупая! ты хочешь провести свою жизнь здесь, среди неудачников? рыцарь который боится пройти испытание на темного мстителя, клирик, который не смог пройти испытание проповедника? генерал без армии? таких ты хочешь себе друзей?
    ирис закусила губу.
    - неправда, вы очень смелые...
    - и уже мало что способные урвать от этой жизни. - эльза тяжело вздохнула. - иди, девочка. иди к своему клану. у тебя очень хороший клан, я узнаю его знамя. тебя ждет великое будущее.
    ирис молчала, не зная, что еще сказать. какие слова подобрать, чтобы объяснить все стоящей перед ней женщине. ничего не придумав, она подошла и заключила эльзу в объятья, чувствуя, что едва касается макушкой ее груди.
    - я постараюсь найти место в своем клане, вам всем. хорошо? но если найду - вы все согласитесь!
    - договорились. - улыбнулась эльза. - а теперь иди, тебя уже ждут.
    ирис улыбнулась, тряхнула золотой шевелюрой и побежала к виднеющимся у гигантского входа в пещеру палаткам, осененных сине-белым знаменем. почти добежав, она развернулась и изо всех сил замахала рукой четырем фигурам у старой повозки.
    - способная девочка. - тихо сказал алекс, вставая рядом с эльзой.
    - способная. - согласно кивнула та. - и очень глупая.
    - ну что разболтались, шиллен вас побери? - гаркнул с повозки гном. - думаете денежки сами к вам в руки потекут, пока вы тут стоите и слезы проливаете? марш в повозку, нам еще предстоит обратный путь!
    беззлобно переругиваясь, они подчинились. в конце концов, брок был прав. им еще предстояло пережить обратный путь.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2011
  16. Rodef

    Rodef Пользователь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    только заметил.
    к слову о работах.
    пока тема не закрыта - работы принимают. так было уже неоднократно.
     
  17. Azimut

    Azimut User

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    2.584
    Симпатии:
    1.778
    результаты к концу недели.
     
Статус темы:
Закрыта.