1. This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn More.

лаги на узлах Инновы.

Discussion in 'Архив' started by Aovel, Oct 24, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Aovel

Aovel User

здравстсвуйте

мтр сделан во время первой осады вчера

3. r-1-m9.msk.inn.ru 0.0% 14107 2.0 1.8 1.6 120.4 8.5
    4. sw-1-ti-po-4.msk.inn.ru 0.5% 14107 2.8 2.0 1.9 31.6 1.8
    5. fw-2-ti-ae-1-57.msk.inn.ru 45.3% 14106 2.6 2.3 2.2 10.4 0.5
    6. l2frost4.l2.local 0.0% 14106 3.3 2.7 2.5 34.5 0.7

14к проб за каждые 0,5 сек как раз всю осаду. са 2 часа

вторая осада ничем от первой не отличался.
    вообще праймтайм по мск среднее значение потрель на этом узле около 30%

это будет исправлятся ?

2. Radix

Radix Innova Group

здравствуйте.
    по моим сведениям:
    - дроп icmp исправлять не планировали (собственно и нечего тут исправлять, т.к. дроп icmp введен специально и очень давно)
    - если есть дроп реальных игровых пакетов - надо отдавать вопрос и образцы "сигнала" сетевикам. поправят. единственное "но" - winmtr тут не поможет.

3. Aovel

Aovel User

однако этот дроп очень хорошо показывает реальную картину.
    и например в настоящии момент я имею такую картину.

3. r-1-m9.msk.inn.ru 0.0% 5158 1.9 2.9 1.6 135.3 8.8
    4. sw-1-ti-po-4.msk.inn.ru 0.0% 5157 2.4 2.0 1.8 71.8 1.1
    5. fw-2-ti-ae-1-57.msk.inn.ru 2.0% 5157 2.7 2.3 2.2 17.8 0.6
    6. l2frost4.l2.local 0.0% 5157 3.0 2.7 2.5 18.8 0.6

и лагов почти нет.

и потом

в некоем руководстве тут на форуме ( https://forum.4game.ru/showthread.php?t=222296 ) именно этот способ признан для определения качества связи и виноватого в лагах узла как единственно правильный.

4. ВашаСовесть

ВашаСовесть Innova Group

этот способ позволяет выполнить проверку хостов на которых нет дропа icmp пакетов

5. Radix

Radix Innova Group

дроп на fw-блоке естественно зависит от общей нагрузки на канал. больше нагрузка на канал - больше дроп icmp, т.к. он самый низкий по приоритету. однако это ни разу не говорит о дропе / потерях игровых пакетов. это надо понимать. причина "лагов" может быть в ином совершенно.

касательно руководства - таких слов, как вы привели, там нет. это первичная диагностика канала, в самом его простом случае. ситуации с разгрузкой сетевого оборудования там просто не рассматривались.
    я могу привести в ответ трассу до пользователя, где на последнем видимом узле потери 100%, но это далеко не значит, что пользователь не можем играть, и что провайдер отбрасывает игровые пакеты. более того, представлять информацию в том виде, как указано в приведенной вами статье - желание технического специалиста компании, а не аксиома в "области" сетевого обмена. если считаете, что там допущены ошибки - расскажите нам, как правильно. если аргументы будут убедительны, то редакция статьи ждать себя не заставит - лишь бы было полезнее для пользователей.

Last edited by a moderator: Oct 24, 2011
  6. Aovel

Aovel User

radix
    естественно. icmp пакеты можно просто дропнуть. но тут то я вам пишу о наличии связи между лагами в игре и дропом icmp пакетов. зачем же даже без попытки проверить вы сразу пытаетесь выставить выложенный вашим же специалистом метод проверки канала как нерабочее ?
    кроме того цитирую
    я выложила эту трассу и свое мнение и вопрос посколько это касается узлов инновы.

насчет потерь игровых пакетов методика существует, но насколько я знаю - подобные анализы запрещены псом. кроме того она не по зубам рядовому пользователю.

7. Radix

Radix Innova Group

кто вам это сказал? я прекрасно вам верю и без проверок, т.к. приоритеты в трафике для этого и нужны.

наоборот я написал, что уровень дропа icmp свидетельствует о нагрузке на канал, а это может вызывать и задержку в передаче игровых пакетов и / или их потери (может != вызывает). все верно у вас в этом плане и мной также подтверждено - посмотрите внимательнее мой же пост выше. однако не следует рассматривать тот метод как верный полностью - повторюсь, его цель - диагностика самых простых состояний. по результатам предложенных проверок могут возникнуть вопросы, такие как у вас, их собственно уже тем методом рассмотреть нельзя в принципе.

а вот из-за пс, о котором вы вспомнили очень кстати, и сложности определенных проверок, подобные вопросы решать легче и лучше со специалистом саппорта (уж он вам объяснит как и что и даст разрешение, либо сделает все самостоятельно через teamviewer - как договоритесь). пока вы показываете тут только icmp - дело вряд ли с места сдвинется. почему - я также отписал выше (т.е. специалисты это за ошибку не считают, и я в свою очередь не могу их убедить в виду отсутствия лично у меня данных). я бы с радостью взял бы у вас лог wireshark во время больших лагов / потерь. я бы с радостью сделал анализ ситуации вместе с вами же - чтобы вы могли проследить, не ошибся ли я, задать вопросы, уточнить, поправить, высказать мнение и т.п. после отчет мог бы уйти, скажем, на noc и далее. но сами понимаете, требовать на форуме от вас я этого не могу. и по icmp ориентироваться слепо - тоже не могу. а первоначально вопрос касался исключительно icmp-трассы (и связи между дропом на icmp трассе и реальными потерями в игре). по icmp ответ дан выше - дроп убирать пока не хотели (это давняя и больная тема - обращений по этому поводу я видел уже достаточно много)

про ваше предположение, что пакеты реально могут дропаться - никто и не спорит. может быть все что угодно, но "может" - мне недостаточно для действия. зато для саппорта - более чем, т.к. пс в их руках. в этом вопросе я могу разве сказать, что готов сделать анализ / ответить на вопросы уже по игровым пакетам, либо попросить ребят tgms посмотреть ветку и как то инициировать общение с вами тут или в саппорте. больше, увы, не получится для вас сделать. выбирайте в общем - как удобнее, как считаете правильнее. можно - и то, и другое. не вопрос.

p.s. я искренне люблю каждый гайд в технических разделах, но есть вещи, область применения ограничена (и я знаю, что с помощью него человек сможет сделать, а чего нет и придется либо смотреть с помощью "тяжелой" артиллерии, либо просить обратиться в саппорт за дальнейшей консультацией в рамках пс). и есть и откровенно забавные - например про "память не может быть read" - там 90% придумка и басня, но решение администрации использовать это в качестве гайда оспорить не могу.

Last edited by a moderator: Oct 25, 2011
  8. Aovel

Aovel User

к сожалению именно пс не позволяет мне обращатся в саппорт и по этому я пишу тут. я полностью понимаю что лаги могут быть и следствием недостаточной мощи игрвого сервера и зависят от количества онлайна. потому что количество лагов так же коррелирует количеством игроков на сервере - что в свою очередь нагружает канал.
    и с установкой нового оборудования все решится. в пользу игроков ))

9. Radix

Radix Innova Group

ах, да... как же я сразу не посмотрел. тут вы правы - ситуация сложнее, ибо пс в этом плане вас ограничивает и серьезно.
    и тем не менее, если материалы по этому вопросу будут - т.е. лог игровых пакетов кто-либо сможет предоставить в момент когда icmp-дроп огромен, и в логе обнаружим, что игровые пакеты также уходят "в пустоту" - то вне зависимости от координат на земном шарике (я по роду занятия и радары / ботов и прочее иногда нахожу работающее пока разбираемся - меня это задевает откровенно, но вопрос решать нужно, поэтому и в вашем случае будет интересовать именно "коннект" внутри зоны ответственности инновы), я смогу заинтересовать ребят в самой детальной проработке вопроса.

хотя также надеюсь, что установка более мощного оборудование сможет вопрос таки решить.

10. ВашаСовесть

ВашаСовесть Innova Group

закрыто в связи с утерей актуальности.

Thread Status:
Not open for further replies.