1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Атака красноглазых кроликов Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Краткий словарь игрового сленга

Тема в разделе "Архив гайдов", создана пользователем Trast, 16 дек 2009.

  1. Пирожок

    Пирожок

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    почитал большую часть словаря. траст ты для кого и что пишешь? если это словарь чисто по айону для нубов, то часть понятий действительно ни к чему. лирой, хрики(ты даже не указал что это пв), друль и т.д. только запутают новых игроков, тут и без этого полно понятий, чтобы еще нагружать. если это общий справочник по ммо жаргону, то наоборот части понятий нет, а те что есть нужно расписать подробней, с указанием источника каждого понятия.
    во вторых юмор, ну ладно плоские шутки типа дайденех это большинство поймет, хотя и их лучше убрать чтобы не путать новичков. но вот шутки, понятные только людям с опытом нужно убрать обязательно. например в описании пуга ты бы хоть в "" выделил слова что ли, чтобы люди поняли что это сарказм.
    ну и по самим понятиям:
    личер описан слишком невнятно, по этому описанию не совсем понятно, что имеет ввиду человек, говоря: "хватит личить моих мобов".
     
  2. Valkeru

    Valkeru User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    2
    проверял бы чтоли, что сдираешь)) всю жизнь мана mp. sp это вообще l2
    у того кто это писал явно траблы с русским языком)) зверек это песец, а писец это профессия такая
    а так неплохо, доступно и понятно
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2009
  3. TheSouL

    TheSouL User

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    половину - копипаст с гохи. ;hi;
     
  4. Trast

    Trast User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1
    аффтар вроте:

    за благодарности всем спасибо!!! )))

    сп и sp - удалены. это термины не из нашей песочницы, согласен.

    составлять не задолбался, ведь даже такой толстый тролль как я, порой должен сделать что-то полезное. а что термины разные по частоте употребления, так это нормально. имхо, лучше больше, чем меньше. все кирилические термины, какие встречал - все вставил в статью. за исключением уж совершенно узких терминов; например, названий классов в линейке или вове.

    сленг латиницей перебрал и оставил только интернациональные термины. думаю, латиница актуальна для забугорья, а у нас на руоффе она постепенно вымрет, народ обломается раскладку каждый раз переключать.

    и не только...
    основой послужил аналогичный словарь лурка, из которого я два дня выковыривал маты и луркояз. в него был добавлен словарь с википедии, словарь с гохи, словарь пв и линейки.
    все это перемешано и за недельку причесано до удобоваримого вида.

    моих терминов тут всего два: "покачяйминя" и "дайденех". ибо достало. )

    писать все это с нуля - аффтар бы об стену скорее убился. ибо не может один человек со своими слабыми силами справиться с наречиями такой кучи игр. да, термины в общем похожи, но нередко различаются в корне. см. "ганк", например, и комменты к этой статье.

    так что словарь игрового сленга - это плод коллективного, пусть, местами, бессознательного. но новичкам на первое время пригодится.

    целевая аудитория сего словаря - 95% игроков. ибо вне зависимости от налета часов в онлайн-играх, могут встречаться определенные пробелы в развитии геймера. например, для аффтора диалет из вова является дремучим лесом, ибо не играл. для иных же, слово "хирка" станет непонятной абракадоброй.

    на счет пуга скажу так: если человек не понимает иронии скрытой в описании этого термина, то тем хуже для него. ))

    личера сейчас посмотрю. а если что-то еще добавить, пишите в комменты. )

    к сожалению, тяжелые банхаммеры модераторов не позволяют мне подробно остановиться на этимологии слова "писец". но, между нами говоря, к понятию "писец, переписчик" оно не имеет никакого отношения.

    а чего тут терять терпение? словарь писать - не вагоны разгружать. если в этой теме появятся достаточно адекватные комментаторы, то мы постепенно создадим лучший словарь онлайн-сленга во всей зоне ru.

    кстати, saoirse, что там слышно о официальной базе по игре на основе wiki-движка? или все так же слухи?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2009
  5. Nargus

    Nargus User

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    эмм.. просто мана, это mp. и именно так всегда было :)

    лфп (lfp) - look for party
    лфк - производная от лфп, но про консту.
    если второй не так часто употребимый, то это сложно сказать про первый.
     
  6. Trast

    Trast User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1
    несколько в сомнении на счет этих терминов.

    мы на русскоязычном шарде, не думаю, что они будут использоваться широко. и уж тем более невероятно, что кто-то ради этого полезет в словарь из игры...

    обычно кричат просто: "ищу пати на турсинов (керубимов)"
    без всякого инояза.
     
  7. АсмоМуть

    АсмоМуть User

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    не согласна с объяснением слова "вар" - синоним враг, тот кто в войне с игроком. например, "на споте вары" ... или для асмо варами являются няшки.
    и тема не имеет смысла или её нужно было адаптировать чисто под аион.
     
  8. Trast

    Trast User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1
    аионский сленг еще не сложился, потому и адаптировать пока не к чему.

    если в аионе будут употреблять "вар" в смысле "враг" (в чем лично я сильно сомневаюсь) - вставлю и это значение.
     
  9. Saoirse

    Saoirse User

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    пока ничего не слышно, к сожалению.
    сейчас решаются другие проблемы.

    p.s.: если будет время, можете выделить термины в словаре цветом? курсив - тоже хорошо, но при небольшом размере шрифта его, на мой взгляд, недостаточно.
     
  10. Abhorrer

    Abhorrer User

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    а знаешь... ты прав)
    и + к цвету лучше так же выделить жирным... а у заглавных букв немного увеличить размер шрифта) так будет удобнее)
     
  11. Trast

    Trast User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1
    нет проблем, сделано.
    )
     
  12. Пирожок

    Пирожок

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    ну ты и выделил^_^. можно же просто жирным шрифтом было, а не так извращаться.

    угу , но ты же прекрасно живешь и без тонкостей диалекта вова, зачем людям знать что такое хирка, если в айоне они этого слова ни разу не услышат? а если услышат, то только в контексте обсуждения пв, о котором они все равно нифига не знают. когда при мне начинают обсуждать вов, я выключаюсь из разговора. ибо лучше пропустить ненужные знания про игру, в которую я не играл и не собираюсь, чем пытаться влезть в разговор, имея лишь примерное представление о предмете этого разговора. да еще у тебя даже не помечено, что это только из пв, и начнет нуб здесь искать эти самые хирки:).
    у тебя нет в словаре специфических слов из линейки, вахи и др игр(по карйне мере тех, что не получили широкого распространения), но почему то есть лирой, хирки, друль и другие вововские и пвшные термины.
    или убирай, или я требую добавить: брайт, кип, рена, вб, жрун, второе значение к см, бобры, чуха, и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
  13. Trast

    Trast User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1
    хехе, хирка и прочие пвшные термины добавлены для того, чтобы люди могли понимать темы типа "дайош хирки на ману в аионе!". певешников тут пруд пруди. набижали, блин. ))

    удалять мне впадлу. а вот добавить не грех. расшифровывай этих "бобров" с "чухами" - вставлю.
    ))
     
  14. WhiteSoul

    WhiteSoul User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    а какже лфп?
     
  15. ^guar^

    ^guar^ User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    кстати да lfp не нашел
     
  16. Saoirse

    Saoirse User

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    угу, эта аббревиатура уже упоминалась в комментариях, но потерялась среди флуда :)

    lfp / лфп (от англ. looking for party) - ищу группу.
     
  17. Trast

    Trast User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    1
    лфп вставлен.
    но, предупреждаю, многие его не поймут. особенно перфовцы, которые вообще никаких латинских сокращений не употребляют.
     
  18. Saoirse

    Saoirse User

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    вот для них мы и вставили в словарь это сокращение :p
     
  19. Пирожок

    Пирожок

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    ну я вообще то против добавления узких понятий, так что фих тебе, сам ищи:p. ну разве что те что можно юзать не только в вахе:
    бобры - обозначение светлой и доброй стороны конфликта в некоторых ммо, пошло от "борьба бобра с козлом"(добра со злом), в айоне успешно вытеснено няшками)
    кип - крепость, за которую могут идти рвр бои с целью захвата
    вб - варбанда, в вахе подразделение из четырех пать(аналог альянса в айоне), т.е. 24 игрока.

    в базы лезть было влом, написал, что вспомнил по памяти и своими словами, так что наверно немного коряво.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
  20. ZaaR_

    ZaaR_ User

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    gosu - god of starcraft units - выражение, взявшее начало из игры starcraft.

    з.ы. просто для информации)