1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Атака красноглазых кроликов Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Отклонение от нормы

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем helkanaro, 18 июн 2012.

  1. Тау-Тика

    Тау-Тика User

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    14
    интересно написано, жаль, что продолжение затерялось во времени... вопрос: почему знатная асмодеанка наказала соотечественника за причинение боли талис-элийке? ведь элийка - по умолчанию враг, даже стражники, которые встретились ей в рифте, едва сдержались от убийства...

    я додумала историю на свой лад.
    талис осталась у благородной асмодеанки в служанках, но жизнь ее была тяжела, приходилось частенько терпеть побои и унижения, плюс ко всему элийке приходилось ходить по дворцу асмодеанки на цепи, чтобы не убежала и не дай маркутан не встретила своих. прошло немало времени, шрамы на теле тались зарубцевались, но память о доме продолжала кровоточить. однажды талис удалось обмануть свою хозяйку - она завладела ключом от своих кандалов и в одну из прекрасных серебряных ночей сбежала.
    но далеко убежать ей не удалось, да и куда убежишь без подготовки, теплой одежды и оружия? талис опять столкнулась с патрулем, но на этот раз изо всех сил попыталась от них убежать, но огромная пропасть встала на ее пути. недолго думая, отчаянная элийка шагнула в нее, решив, что лучше умереть сейчас, чем дальше продолжать свое существование рабыни. но, к ее удивлению, она не погибла, а была подхвачена на руки. "я великий кайсинель! и я дарую тебе звание даэва!" - сказал подхвативший ее даэв. - "сражайся во имя элизеи и пусть все асмодеане падут жертвами своей черной мести! а теперь реши кем ты хочешь быть!"
    это талис знала давным давно и ответила:
    "я хочу быть целителем как мама"
    кайсинель отнес ее к порталу домой, где талис тут же отправилась на службу к генералу бертрона спаталосу, чтобы учиться убивать чернокрылых демонов, которые принесли ей столько горя. конец.
     
  2. helkanaro

    helkanaro User

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    согласен про возраст. возможен перебор. но описания действа нет, и расчет был именно на омерзение у ублюдку. если соавтор, дописавший историю соизволит, то правки можно и внести.
    спасибо
     
  3. Nemertea

    Nemertea User

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    30
    тау-тика, история закончена, на первой странице есть ссылка на форум легиона. там всё есть. (решила так копирнуть ссылку, чтобы искать не пришлось: http://rozavetrov.forum2x2.ru/t31-topic )
    кстати, меня поведение знатной асмодианки не удивило. там немного не просто причинение боли. и, к тому же, он пытался продать ей (капс - выражение чсв асмодианки) "проченый товар". плюс потом раскрывается ещё кое-какая причина.

    helkanaro
    про возраст - дальше есть момент, когда уже дивьес говорит об этом ("если бы я хотел этого, взял бы тогда в сарае", как-то так). и вот это уж точно перебор. нормальному человеку не придёт вообще в голову такое, он не воспринимает в принципе одиннадцатилетнего ребёнка как сексуальный объект.

    кстати, вообще комментарии-замечания по остальной части кого-нибудь интересуют?))
    а то я прочитала)
     
  4. helkanaro

    helkanaro User

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    очень интересуют.
     
  5. Nemertea

    Nemertea User

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    30
    вы уверены?.. вы точно-точно уверены, что замечания интересуют?.. =)))
    ну ловите, часть первая. вы сами этого захотели)))
    остальное я читала, распечатав на листочках, и помечала что-то ручкой. соответственно надо сначала перепечатать. если вы всё ещё будете считать, что оно вам надо)

    хочу заметить, что все последующие замечания не говорят о том, что мне не понравилось. напротив. мне понравилось. иначе я не стала бы столько комментировать. я не стала бы читать вообще. =)
    но мне очень понравилось.
    (заметьте, я даже готова перепечатывать свои письменные пометки...)

    там, кстати, чем дальше, тем больше "замечаний", как раз потому, что вчитывалась внимательнее)) писала замечания по ходу прочтения.

    пунктуация у прямой речи сильно хромает.

    остальное, что заметила, просто читая (не вычитывая, ясное дело).

    в начале, торговец. почему, продавая талис, он не завышает цену? допустим, я хочу продать за 700к. мне говорят, что, какую бы цену я ни назвал, мне заплатят лишь половину. ок, без проблем! я называю сумму 1.4кк, и получаю свои 700к. он же типа хитрюга. почему он так не сделал? 1.4кк не выглядит совсем уж перегибом, раз купил он её за 1.5кк.

    по главе 2:

    улыбка, казавщаяся искренней

    «извини, она вечно крутится под ногами, очень охочий до ласки зверек, порой слишком! - слегка наступил ей на хвост, кошка недовольно зашипела.»
    (пропущено подлежащее во второй части. кто наступил на хвост? "он", "целитель", "дивьес".)

    глава 5:
    «мука длилась совсем недолго, очень скоро похолодевшее тело асмодианки бездыханной куклой со стеклянными глазами растянулось на полу.»
    тело остывает довольно долго. просто оно перестаёт "согреваться" и постепенно принимает температуру окружающей среды.

    «жалкая девка, - он сгреб талис за шкирку одной рукой…»
    мм, вроде как она всё ещё голая. как он сгрёб её за шкирку?.. кстати, потом выясняется, что он тащил её за руку.

    вообще в выражении "чья-то подстилка" "чья-то" - это именно под кем, грубо говоря. то есть она получается асмодианской подстилкой (по мнению тех элийцев), если по канону выражения, так сказать. ясно, что имеется в виду другое, но настолько напоминает "классическое" выражение, что несколько сбивает.

    глава 6:
    «на большом крыльце лежал молодой стражник, из его груди торчал его же короткий острый меч.»
    стражник - элийский даэв. даэвы уходят на кибелиски, а не валяются с мечами в груди.

    далее, прямо сразу:
    «девушка сняла кожаные ножны, сунув туда меч и неумело прицепила оружие к своему поясу.»
    я не про знаки препинания и построение фразы даже. вопрос, откуда она ножны сняла? меч явно не принадлежал элийцу, раз уж оказался в его груди. отыскала ножны от меча? взяла ножны от чего там было у элийца, и оно подошло? но можно, опять же, опустить, наверное.

    «вдруг рядом ... голоса.. разумеется, опять асмодианский»
    без точки на конце. асмодианские (хотя асмодианский голос – это как?)? на асмодианском?

    «короткое лезвие оставило глубокий порез на руке незнакомца». ... «… хмыкнул один, потирая неглубокий порез на руке».

    опять же, потом он говорит, что "зубочистку отобрал", но ниже её снова обезоруживают. от чего?

    йети?.. в смысле этины?.. их разве так называют?

    глава 7:
    сколько уже лет кошке? о_о

    кстати, слепой проводник по лабиринту (который до того уже не помню обо что, но спотыкался) - это сильно! =)))

    на счёт смерти даэва - это ещё и как минимум больно, разве нет?

    ("и без лекаря, как мне видится, не обойдутся они." - йода!!)

    что покой ему только сниться - без мягкого знака. в "научиться" следом всё правильно, а в снится - нет.

    если бы сныкавшихся (тех, кто в маскировке) можно было видеть по эфиру (т.е. по идее так все даэвы могут), то не нужны были бы ни семечки, ни скиллы. сначала (для себя, так сказать) списала это на его "особые" способности, но потом (уже значительно ниже) идёт: "хотя эти эманации были доступны взгляду только бессмертных". как будто бы всех.

    хотела сказать, что дивьес странный - так вот сразу поверил, где логово банды, его же запросто обмануть могли, и глупо так делать, особенно в асмодее, читаю дальше и... так и есть, его обманули. и как он, такой милый и наивный, жив-то до сих пор на недружелюбной северной половинке? кстати, остальные-то что не намекнули ему, что разбойник и фуфло толкнуть может?
    читая дальше: ну быстро сориентировался хоть, молодец.
    очень миленький персонаж. наивность в чистом виде.

    момент, где он толкает речь.
    я нахожу очень странным, что она его забыла. один из первых увиденных асмодиан, к тому же слепой (что заставляет обратить на него ещё больше внимания), к тому же настолько жестоко обманувший её! она-то не слепая, видит его. и не узнала??

    дивьес окинул кого-то долгим взглядом?.. чем-чем?..

    их разговор (целитель-разбойники) неверно называть игрой слов. словесная баталия, пикировка, пустая болтовня (смотря какой смысл вы хотела сюда вложить)? при чём тут игра слов?

    талис вздрагивает, узнавая, как будто после реплики хагена, а не дивьеса.

    и опять он глядит на талис, да ещё не моргая.

    кстати, он (дивьес) и правда ничего не предлагает. по мне так мог бы предложить им в хоть гарнизон вступить (другой, не тот, что на них охотится: всё равно ж бродячие). или это намерено? речи пафосны, но пусты? в асмодее всё плохо, выхода нет? т_т!!!

    когда она его ранит.
    у целителя есть скилл встать на месте. не похоже, чтобы дивьес уже использовал его в ближайшее время, чтобы тот был в откате. то есть кибелиск (было в его "мыслях") ему не грозил. хотя не все читатели про это вспомнят, а момент хороший.

    снова йети.

    кстати, куда дивьес дел кошку?

    странно, что она считает, что он должен искупить "годы жизни на чужбине". он вовсе не обязан был ещё тогда помогать ей. он и сейчас ничего ей не должен. да, он добрый и весь такой совестливый и считает иначе. согласна. но она-то должна понимать, что исправлять он ничего не должен. он хотел оказать ей большую, огромную, невероятную услугу несколько лет назад. не оказал. печально. по хорошему он мог (и должен был) убить её прямо там. и она уже должна понять это. да, одно дело предательство, фактически, когда он послал людей её продать (как она считала). но что ему искупать-то? о_о её позиция - странная.

    мило звучит в устах дивьеса "как можно быть такими слепыми?". улыбнуло. =) жаль, нет акцента на это и непонятно, было ли это шуткой или упущением автора. если шутка, то отличная)

    то, о чём я уже написала в посте.
    "то, на что ты намекаешь, я мог взять ещё 8 лет назад". ну вот, здравствуйте, ещё один педофил. а ведь строку назад он был мне симпатичен. нормальному человеку не придёт в голову, что это можно сделать с ребёнком. особенно раз она на это не намекала (наоборот, теперь я не девочка и со мной можно делать кое-что ещё). особенно после предыдущих моментов, и не одного, где он ведёт себя наивно и не думает о всякой бяке (которая в итоге происходит), тут он вдруг сам говорит о возможности изнасиловать ребёнка. бррр...
    у большинства людей такое всё ж таки не в норме, и в голову первым делом приходить не должно.
    (нет, ну сделали бы ей лет 14, тогда ещё хоть насколько-то терпимо. жила бы она в том доме не 5, а 3 года, и у бандитов, допустим, два. в итоге сейчас ей те же 19, а дивьес не думает первым о... ну, понятно, думаю.)

    он соглашается отнести её домой, а она заявляет (ответ), что все его пафосные речи - ничто? немного не поняла. где связь? или это и есть она – женская логика?))))))

    глава 8:
    откуда взялась кошка? о_о

    сначала: "ответил дивьес и убрал от нее руки", потом даже: "дивьес поднялся с коленей, начав ходить кругами по снегу, обдумывая что-то". и вдруг: "дивьес не спешил отпускать руку талис, пытаясь убедиться, что перелом исцелился полностью".

    кстати, так и повисла фраза про то, что талис жила у главаря "по своим причинам" каким-то. может убрать, если это ружьё не планирует стрелять?

    на счёт ключа и практически невозможно (открыть дверь) - несколько перебор. нащупал дырку рукой сначала, потом засунул ключ. конечно, стоит ему помочь, потому что проблемно. но не "практически невозможно".

    кто-то жил в доме. "и это явно была девушка". "женщина" здесь прозвучало бы гораздо лучше. ведь обозначается именно пол, и это не обращение. так что не грубо. говорят же, скажем "здесь чувствуется женская рука", и всё такое. и здесь тоже жила женщина. вот ниже, когда в диалоге говорят "девушка" - уже хорошо, а тут - не очень.

    очень понравился момент с обувью! я бы об этом не подумала. =)))

    эм, это она ещё дом осмотреть не успела (а как будто бы именно так, она осматривалась, нашла шкаф, оделась, вертит в руках обувь), а он уже смотался в пандемониум и народ там порасспрашивал? шустёр, однако!

    "откормленная" кошка. откормленная - это свинья, которую месяцами именно откармливают. или жирная кошка, которую перекармливают каждый день. а тут просто объевшаяся, разово ведь. =)

    он садится, нащупывая спинку, но предлагает помочь ей с готовкой. он мил. =) я бы почитала, как бы он стал помогать)))

    клыки - с большой, наверное? орден же.

    кошка, округлившаяся до размеров дебра!!)))))))))))

    "талис к тому времени стояла у края скалы, горы же, домик был на одной из них" - не поняла.

    "целитель приподнялся на локтях, глядя на талис своими бесцветными глазами, а когтями правой руки осторожно и незаметно сгребая кучку снега" - вот здесь первый момент про его "взгляд", который мне понравился. здесь он это делает в тему и, как бы "для неё". потому что "для себя", как это было раньше, ему смотреть куда-то бесполезно.

    сначала она так круто описывает ему меч, а потом говорит: "не важно, это же игрушка". как будто понтуется.

    глава 9:

    "дивьес поклонился ей, остановившись на нижней ступеньке широкой лестницы, на которой стояла даэва". вроде как даэв (во всех квестах, типа "она даэв и живёт там-то"). независимо от пола. как президент, например.

    ах да, они не говорят "здравствуй". иррау и расифиэль. на какой-то стороне (вроде бы в элиосе) даже был дядечка-нпс, который сокрушался по этому поводу. что ох уж это забытое слово. или в келькмаорсе так говорят?..
    хотя нашла, что медея в морхейме говорит «здравствуйте». но у неё вообще с речью проблемы, элийская шпиёнка ж.

    "но над судьбами не властен никто".
    с сайта аион, путь жреца: "божество жизни юстиэль покровительствует жрецам элиоса, а властитель судеб маркутан защищает жрецов асмодеи".
    маркутан, как раз таки, бог судьбы, разве нет? я, признаться, поначалу (в конце предыдущей главы) думала, что автор собирается сыграть именно на этом (в том числе), когда речь зашла о судьбе. ну там отмеченная судьбой, пропустил в разлом и всё такое.
    а вот про то, что маркутан повелевает всем сущим в этом мире - уже перебор. это уже только аион. ну на худой конец асфель у асмодиан (при чём уже без элиоса, там ариэль). но не маркутан.

    "уже даже с клэр поговорил, она упоминает маркутана." – она маркутана как раз не упоминала.

    "она все же так сильно отличалась от деревень в морхейме, что от всполохов аур людей и даэвов уже рябило в глазах". разве в келькмаросе есть люди?

    о, "ирау"!)))

    "даэва умерла слишком далеко от кибелиска..." - здорово, что автор помнит, от чего умирают даэвы, но снова "даэва"...

    странно, что девушка-не даэв может использовать меч, который ковался для продвинутого достаточно даэва (ограничение по уровню и всё такое, печать души, которую человек поставить не может, ведь вряд ли та даэв заказывала белый меч...).
    (к тому же потом она всё равно использует не его.)

    разговор про "не привыкну к когтям" и благодарность очень понравился. (кстати, радует, что она таки осознала, что он для неё делает.)

    а откуда она научилась читать по-асмодиански? кто и когда её учил? говорить-то сам выучишься, но читать? это умение не прикладывается бесплатным дополнением к умению говорить. =)

    "слезы потекли сами собой, девушка уронила меч на пол, книги тоже, подошла, прижалась и крепко обняла, разревевшись ему в плечо". красиво, замечательно, всё нравится, кого обняла?

    в целом по тексту:
    в мире аионе летать можно не везде. летают не по воздуху, а на потоках эфира, эфир иссякает, бла-бла-бла... поэтому только в некоторых местах. в остальных - планировать. это не просто игровой момент, это как бы объяснено лором. но это уж ради бога, можно делать как вам угодно, ведь это имеет значение. так что просто замечание.

    и лично мне не кажется, что всё, что связано с чёртом и дьяволом (чертовщина, какого чёрта и пр.) так легко заменяемо на балауров. типа асм говорит про элийку: что за балаурское отродье. ну не знаю. по мне так не к месту. ведь в том и дело, что она отродье элийское…
    кстати, у меня в своё время возникла огромнейшая проблема с заменой междометия "чёрт". ничего нет такого же короткого и ёмкого! ни обычного подходящего синонима подобрать не смогла, ни аионского. ужас просто. т_т
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2013
  6. helkanaro

    helkanaro User

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    ха, это правда классно.
    стоит обдумать ваши замечания.
    вы правда внимательно читали.
     
  7. Nemertea

    Nemertea User

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    30
    на работе завал, успела перенести немного, остатки в понедельник.

    но вот замечания к 10-12 главам.

    глава 10
    когда талис говорит, что слушать про своё вчерашнее поведение не станет, то выглядит при этом весьма стервозненько. просто чтобы автор это понимал.

    кстати, рифты в элтенен открыты только до 45 лвла. или писалось во время эвента со снятием верхней планки?)

    с абзаца (5й абзац главы): "подошел к ней, протягивая руку за письмом". начало предложения явно кто-то отгрыз.

    не вполне понятна мотивация героини. зачем она уходит?

    талис, уходя, пишет письмо слепому. ну что сказать, молодец. (дописано позже: ) да, потом она добавляет ещё одну записку с тем, что писать письмо глупо, но эта добавленная записка - ещё гениальнее, чем первая, блин!
    и ещё, подумайте вообще о дивьесе. её нет, но он нащупывает записку. и он понимает, что там что-то есть, хочет узнать, что ему делать? идти к кому-то и просить прочесть, опасаясь вообще нереально спалиться, ведь мало ли что там? или всю жизнь изнывать от любопытства? или, наоборот, он не нащупывает это письмо. потом к нему в гости внезапно заходит приятель и видит такую странную записку. вероятно, начнёт распрашивать. и, конечно, наш наивный дивьес сразу же что-нибудь придумает (как выкрутиться). особенно не зная содержания письма.

    дивьес нашёл мать. "на вид ей было чуть больше тридцати лет..."
    откуда он знает?

    "...почти на чистом языке асмо".
    игровой слэнг. "на чистом асмодианском языке", тогда уж.
    кстати, догадалась, что папа асмодианин на этом самом месте (когда оказалось, что мама язык знает). а потом, когда она говорит про близкое знакомство, то уверенность 100%)) и ждёшь уже, когда всплывёт) жаль тема знакомства не раскрыта. (дописано вообще позже: можно внезапно добавить папу в хэппи-энд, если там были положительные отношения, а не изнасилование какое, сделать и маме хэппи-энд. хотя не все могут понять).

    фраза, про видеть "не только тьму или свет, но и то, ради чего они бьются - мир вокруг тебя" - вообще здорово! очень понравилось.

    в последнем предложении главы нет второго подлежащего (кто оставил сам?).

    глава 11
    говорится, что он не был около кибелиска (куда свитком портает) с тех пор, как стал даэвом. но ведь даже если он покупал скиллы до 25 сразу в центральной зале, то всё равно к верховному жрецу-то наверняка заходить приходилось хоть когда-нибудь. к тому же сорки открывают тоннель в столицу к тому же месту. не пользовался ни разу? в конце концов, пропуск в бездну дают в том числе там.

    второй абзац, снова "даэва улыбалась".

    "а вот легат "клыков"..." - опять же, просится заглавная.

    "дивьес проводил их взглядом, покачав головой, усмехнувшись и направляясь к дверям таверны".
    прямо всё сразу?))

    а вообще момент с пьяными даэвами милый.

    "...уголки губ даэвы изредка непроизвольно опускались вниз". - свано даэва. выделяю всё на случай, если автор таки решит поправить - чтобы не искать.

    а в конце главы снова "перед легатом "клыков"" с маленькой.

    глава 12
    талис в тюрьме размышляет о том, что её в который раз предали. эм... кто?? когда??
    она сама писала её не искать. какие теперь претензии? далее, он не только не клялся ей в вечной верности, между ними вообще ничего не было. она не должна осознанно обижаться. обижаться осознанно значит принять свои чувства к нему. ведь иначе не на что.
    вообще на вся состоит из необоснованных претензий. и то ей должны, и это. и из разлома за ручку вывести, и спасти, когда она велела не лезть, и всё на свете. а претензий на свой счёт (вспомним про пьянство) она не воспринимает и воспринимать не желает. периодически она проявляет странный характер избалованной принцессы, для которого нет никаких оснований (уж ни разу не как принцесса жила, даже дома).
    нет, я понимаю, что ей 19 лет, она ребёнок. у неё стресс, может пмс, ещё что. можно попытаться на что-то списать. но вместо этого лучше бы просто описать причины таких чувств, её мысли какие-то, чтобы поведение не выглядело бредовым. ведь автор-то наверняка для себя объясняет её поведение никак не пмсом, извините. так донесите своё объяснение и до читателя!
    как много букв-то получилось... =)))))

    "элийка стала украдкой рассматривать рыжую даэву" - даэва.

    про узнавание шеалы. вообще она её не только на старых картинках видела. но и совсем недавно в постели с дивьесом, не?.. его она при этом узнала. а девушку - нет?.. так с женщинами не бывает. =)

    потом талис употребляет сокращение "ди". кстати, единственный раз за весь рассказ, вроде как. но откуда она его взяла? шеала его не употребляла при ней. это сокращение, на самом деле, не так уж и очевидно. просто пусть она скажет полное имя. =)

    "...редкая черта для даэва - наивность". по мне так это редкая черта для акана. элийские даэвы вполне могут быть и наивными некоторые. почему нет, в конце концов?

    талис говорит "здравствуйте" (знакомство с вириссой). но никто не говорит этого слова в атрее. иррау. асмодианское приветствие - иррау. элийское - расифиэль.

    вирисса ковыряется в чужой тарелке?? не будет такая женщина так делать.

    в конце главы даэва ("против странной холодно-спокойной даэвы").