1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Возлюби врага своего (Хроники Атреи)

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Fantasy, 20 окт 2012.

  1. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087
    мм.. вот и я вики читала, поэтому асмодиане всегда писала)) исправлять/не исправлять?..)))) наверное, исправлю, а то мне эти асмодеане всегда глаз режут. да простят меня инакомыслящие)))))

    ухты какой комплимент))))
    вот это поклонники, да?) признайся, ты эллиец или асмодианин? а то мира девушка капризная же)

    спасибо) никак не могу остановиться, так что - эта повесть должна-таки будет закончиться)))) захватил порыв... кстати, пишу от руки. прям самоиздевательство, но... в этом что-то есть)

    ------
    машулечка, ты тоже прелесть))) спасибо за теплые слова и поддержку :)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2012
  2. Рутиэль

    Рутиэль User

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    5
    мирочка, просто шикарно!!! жду продолжения! :wii:
     
    Fantasy нравится это.
  3. Tepеst

    Tepеst User

    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    2.201
    Симпатии:
    371
    нет это непоклоники =d,это утонченные натуры,ценители прекрасного,которым понравился твой рассказ,он не относится к серой массе =d
    ммм на это сложно уже ответить...
    ну вот мои персы пусть мира выбирает,
    элиский вариант и асмодианский,
    асмо версия
    кратко
    выжил при нападение оборотней,вырос при ужасной нищите...
    был взят в легион kasumi где был замечен саттори после чего смог
    стать даэвом,выполнив последние задание отомстив за семью,
    стал выполнять задания братства.ассассинов.касуми
    отдал свою жизнь при спасение напарника
    прошел все круги ада,вернувшись с сестрой которая была в заточение,
    где то была моя история поискать надо )
    с учителем саттори финальный экзамен в б.а.к
    [​IMG]
    [​IMG]
    сгори дотла
    [​IMG]

    уже непомню,бесконечность вроде
    [​IMG]

    элийская версия =d
    [​IMG]
    ну и все пусть думает что лучше няшка или асмо,
     
  4. Levalvit

    Levalvit User

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    15
    очень интересно и красиво написано )
     
    Fantasy нравится это.
  5. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087
    рутиэль

    сенки :) продолжение уже пишется) кстати, скоро дойду до злобского, да))) постараюсь пореальнее изобразить нашу ласт консту

    awakkening

    всюду хорош - что асмо что нях))) но я же асмоблондинка, да...)))
    спасибо за искренние слова, очень приятно
    и буду ждать историю)

    levalvit

    мур=) мое вдохновение от таких слов цветет пышным цветом))))
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2013
  6. MAGOMAG

    MAGOMAG Пользователь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    25
    такое чувство, что все творцы из одной консты)))

    оформление намного лучше. теперь точно смогу прочитать.

    з.ы. правильно писать асмодиане (правила дайджеста)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2012
    Fantasy нравится это.
  7. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087
    я только с ганг и рути хорошо знакома..
    керт - просто заклятый друг по форуму, чесслово..))))
     
  8. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087
    анонс - глава 11 о встрече с вернарди) в доработке глава 12 про первую встречу с...кем бы вы подумали? а вот секрет))))
     
    Shelma нравится это.
  9. MAGOMAG

    MAGOMAG Пользователь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    25
    читая твое творчество, добрался до своего проекта. начал восстанавливать утерянный текст глав, надеюсь скоро смогу порадовать новыми главами.
     
  10. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087
    очень рада, что вдохновение все-таки заразно)))) очень хочется прочесть, можно ссылку?
     
  11. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087
    в первый пост эти много букофф уже не помещаются)


    возлюби врага своего (продолжение)


    главы 12 - 17


    глава 12
    хоть мы грустим и радуемся розно,
    твое лицо, средь всех прекрасных лиц,
    могу узнать по этой пыли звездной,
    оставшейся на кончиках ресниц...
    в. набоков
    - ну что, принесла? – с показным равнодушием спросил мунин, исподтишка бросая цепкий взгляд на жрицу. она стояла, улыбалась солнечно, такая умиротворенная и спокойная, что прорицатель на миг засомневался, стоит ли бросать это прекрасное создание в омут неизвестности. но слишком многое значило для его гордости то, что должно было свершиться. и миг раздумий прошел, оставив после себя железную уверенность в своей правоте.
    - принесла, - кротко ответила мира, протягивая ему части карт, полученные от урд, вернарди и скульд.
    - что ж, - прорицатель произнес эти слова с удовлетворением, - добро пожаловать в будущее!
    девушка почувствовала, как земля уходит из-под ног, и через миг уже стояла на широком каменном плато, обдуваемом ветрами. остров, бугрившийся под ногами застывшей лавой, казалось, завис в воздухе. словно прыщ, середину его венчала огненная скала, в то время как жрица и даэв стояли на относительно ровном краю. а за краем простиралось небо: поражающее вековечным мраком, испещренное странными вихрями, подернутое багрово-красной дымкой. хоть в вышине было черным-черно, света оказалось достаточно, чтобы видеть так, как ясным днем где-нибудь в исхальгене.
    - где мы? – поразилась мира, разглядев окружающий пейзаж. мунин, который стоял рядом с изумлённой жрицей, скрестив руки на груди, невозмутимо произнес:
    - бездна… мир опасностей, пристанище балауров, место, где воздух наполнен тьмой и эфиром. где так же, как и мы, без стеснения появляются враги-элийцы.
    - понятно, - спокойно сказала мира, отчаянно блефуя и скрывая за лаконичностью фразы, безмятежным внешним видом волнение, от которого сердце колотилось в груди в два раза чаще обычного, - что же дальше?
    мунин задумался, на мгновение выходя из образа «крутого парня», что дало жрице возможность заметить, что он, похоже, волнуется не меньше её самой. с чего бы это, раз процедура воспитания даэвов должна была спустя века повторений приесться предсказателю до зевоты? вдруг, прерывая течение мыслей, спокойно и расслабленно стоящие асмодиане заметили краем глаза нечто необычное. «опасность!» - сверкнуло росчерком молнии в сознании. неизвестно откуда, хлопая белоснежными крыльями, на них спикировали воины в сверкающих доспехах, без лишних слов и предупреждений навязывая бой.
    - мира! – испуганно сжался мунин, - лечи меня! и дерись, заклинаю темным плащом асфеля! девушка развернулась спиной к горе-наставнику и приняла безжалостные удары сразу четырех мечей. белокрылые широко ухмылялись, рассчитывая, что юная жрица в латаной кольчуге вместе с её безоружным спутником станут легкой добычей. издав отчаянный крик, девушка окунулась в горячку боя, такую привычную, но... мощь элийцев намного превосходила силу такого же количества противников, которых ей удавалось встречать прежде. согнувшись от ран, жрица трясущимися руками попыталась создать заклинание исцеления. чудом, ей это удалось, и, полная жизненных сил, мира принялась наносить удары булавой. на периферии зрения мелькнуло какое-то движение, это мунин взмахом руки создал атакующее заклятье, поразившее четырех врагов непонятной слабостью. после того девушке без особых трудностей удалось их добить. весь бой занял не более десяти минут.
    - уф-ф, - красноречиво смахнула мира со лба несуществующий пот, - полагаю, мы справились на ура и мне можно становиться даэвом без проблем, да?
    - н-нет, - побледневший мунин прислушивался к чему-то, делая странные пассы руками, - дар провидения говорит мне, что главное еще впереди. подойди-ка! – нервно вскричал он. девушка послушно подошла ближе, после чего с недоумением выслушала сбивчивую скороговорку предсказателя, по которой стало ясно, что ей предложено немедленно выбрать воинский класс. для жрицы следующими ступенями мастерства были целительские умения или сила чародея.
    - мне нужно подумать, - произнесла мира с лёгким холодком в голосе, дуясь на наставника. странно ведет себя, заметно нервничает, он как-будто задумал что-то нехорошее. «не собираюсь облегчать ему жизнь смирением» - промелькнула мысль. мунин же прищурился и гневно произнес:
    - если ты немедленно не сделаешь выбор, можешь попрощаться с мечтой стать даэвом!
    - ах вот как!
    - потому, что нас здесь попросту уничтожат! я даэв, детка, и не боюсь, а для тебя это означает вечную смерть. жрица безоговорочно поверила ему, грубоватая откровенность не могла означать ничего, кроме правды. девушка, не колеблясь ни мгновения, повинуясь тому, что подсказывали память и сердце, гордо произнесла:
    - я выбираю путь целителя!
    - да хранит тебя маркутан, - провидец торопливо завершил обряд и опасливо поглядывая в бездонное небо, добавил, - а сейчас лети на крыльях, что темнее ночи, лети навстречу своему будущему. пусть благосклонны будут к нему владыки тьмы и да откроют взору время грядущее!
    мира оторопело взглянула на него, но приказала себе ничему больше не удивляться, и направилась к дороге, огибающей по краю остров со скалой. она увидела, что тропа заканчивается плоским камнем, словно площадкой, зависшей над бездной. слева и справа от нее стояли воины, которые дружественно поприветствовали жрицу... нет-нет, конечно, целительницу! она уже была готова сорваться с места и убежать к своему своему ненадёжному, но такому знакомому наставнику, как услышала приветствие, в котором не прозвучало ни малейшей угрозы, и поняла, что это асмодиане.
    - принеси нам победу, мира!
    - отправляйся, и обрети славу!
    девушка не заметила, как ноги сами пронесли её мимо воинов. на миг застыв на краю плоского камня, она, повинуясь необьяснимому чувству, что пришло как-будто извне, раскрыла крылья и взлетела. ничто не сравнится с чувством полета: свободой, пьянящим воздухом и восторгом, охватывающим разум. лететь, позабыв о печалях, обидах и растерянности. ощущать силу крыльев, ловкость движений, вкупе с радостью от собственного совершенства.
    лавовый остров, мунин, асмодиане остались позади, а впереди – там шел бой. сотни крыльев кружились в воздухе, слетались в яростной схватке и разлетались вновь: даэвы, слишком увлеченные дракой, чтобы обращать внимание на пролетевшую мимо целительницу. черные перья, белые перья: словно ночь и звезды, будто тьма и свет. они вели бой жестоко и беспощадно, потому что сказано было богами: "выживут только одни из вас..."
    мира собиралась помочь ослабевшему асмодианину, на которого насело сразу двое элийцев, рычащих в предвкушении победы, но с ужасом поняла, что крылья не повинуются ей, несут дальше. туда, где застывшей громадой гранита высится еще один остров.
    «нарзас – вход в цитадель врага» - прошелестело едва слышно на самой грани сознания.
    целительница оторопела, но вдруг поняла, чей это голос. «негодяй, куда ты меня отправил на крыльях, которые не слушаются приказов? что мне теперь делать?» предсказатель, как правильно определила мира, связываясь ментально с её сразумом, ответил прерывающимся голосом, тихо, словно сквозь толщу воды:
    «не знаю, действуй по обстоятельствам. и помни – там скрывается твое будущее»
    девушка прямо зашлась от негодования, отчаянно споря с голосом в сознании: «ты отправил меня сюда, а сам остался в безопасности? разве наставнику можно хоть на шаг отходить от будущего даэва, проводя посвящение?»
    голос на миг замешкался, но ответил: «а ты откуда знаешь?» тут-то мира поняла, что догадкой, выданной с истинной женской уверенностью в своей правоте, попала в цель. тем временем, после небольшой паузы, мунин продолжил:
    «хоть это всего лишь эксперимент, у тебя есть уникальный шанс увидеть свое будущее. смотри, не умри там ненароком, чтобы оно все-таки сбылось однажды. а если будет слишком горячо, попробую выдернуть тебя оттуда»
    «вот спасибо!» - не нашла целительница лучшего ответа, добавив к словам изрядную дозу язвительности. но громада острова приближалась, и она прекратила разговоры, наблюдая за своим принужденным полетом. взгляд словно раздваивался, открывая происходящее то ясно, то как-будто со стороны.
    «сгинь из моей головы!» - осознала природу этого необычного явления мира, правильно определив, что прорицатель пытается смотреть на окружающее её глазами.
    «ладно» - донеслось затихающим эхом, прежде чем невидимая сила заставила крылья сложиться и девушка покатилась кубарем по пустынной каменистой равнине. поднялась, отряхнула кольчугу от лавовой пыли. затем она поправила оружие и не забыла пригрозить крепким кулачком невидимому собеседнику с надеждой, что этот жест не укроется от его любопытного магического взгляда.
    несмотря на страх, волной поднимающийся из глубин естества, мира была готова ко всему, что изготовлено судьбой и кознями хитрого прорицателя (непонятно только, зачем ему всё это?). она осознавала, что каким бы ни было будущее, его очень важно знать, тем более в мире, где все меньше доверия ощущала к ближнему. последнее, конечно, исключительно из-за ближайшего соратника, который преподал хороший урок, избавляющий от наивности.
    «главное, выжить» - успела подумать девушка.
    и судьба не замедлила сделать ход: на крыльях белее снега, ярких до боли в прищуренных глазах, с небес спускался элийский воин. девушка не стала дожидаться, пока он заметит на застывшей лаве её стройную фигурку, и стремительно взмыла навстречу. с удовлетворением отметив, что крылья снова стали послушными, мира приготовилась ударить первой.
    смазанный росчерк копья остановил неказистую булаву на безопасном расстоянии: воин оказался много опытней новоиспеченной целительницы. она не сдавалась, атакуя еще яростней, вложив в этот бой все силы без остатка. удар, искры волшебства, крылья вдруг не выдерживают напора врага, переворачивая легкое тело в воздухе, словно смятую тряпку. но – нет, выстояла, и снова бешеная пульсация в висках, радость удачного попадания, неистовое желание победить.
    внезапно элиец рванулся вверх, чтобы поразить асмодианку особым умением: это выглядело яркой вспышкой света, откинувшей девушку на значительное расстояние. мира почувствовала, что с каждым вздохом уходят силы, и повалилась навзничь на едва тёплые камни острова, так неожиданно оказавшиеся за спиной. мысли туманились, и взгляд никак не хотел фокусироваться на смазанной фигуре врага.
    «добей, вель ты же победил» - чуть не взмолилась девушка, когда наконец смогла отчетливо разглядеть противника, зависшего в полете в нескольких метрах над ней. красивое лицо с прямым носом и упрямо сжатыми губами. волевой гладко выбритый подбородок, глаза... светлые, отливающие бирюзовой зеленью, волнующие и напоминающие о чем-то давно забытом, безвозвратно утраченном. за краткий миг мира успела разглядеть в них огонёк узнавания, изумление и надежду, по очереди сменившие друг друга.
    вдруг небо завертелось в странном танце, и девушка почувствовала, что проваливается в черноту. последним, что она увидела, было движение элийца, рванувшегося к ней неистовым порывом, протягивая руки, в которых уже не было оружия. сознание померкло, чтобы тут же проясниться. целительница стояла перед мунином, живая и невредимая. ощупав её внимательным взглядом, тот молча взял девушку за руку и спросил больше из желания узнать подробности, чем от необходимости:
    - все в порядке?
    - не знаю, - ответила мира, пряча глаза. слишком много событий, слишком много необъяснимого, - мне надо подумать.
    - иэ-ех! – с шумом выдохнул прорицатель, вдохновленный удачным исходом своего не совсем честного поступка. девушка выглядит испуганной, подавленной и усталой. надо будет помочь ей еще раз, искупая вину за тревожные причины такого состояния.
    - что по плану дальше? – прервала целительница сии покаянные мысли, - драка вдвоем против десяти? десант на вражескую цитадель? покорение бездны? предсказатель взглянул на нее с восхищением: держится молодцом для новичка, да еще и способна шутить при этом! все же не удержался от поддразнивания:
    - а сможешь? - я все смогу, - с высокомерным превосходством ответила мира, и хохот мунина заглушил даже свист в ушах от стремительного перемещения в пространстве. раз, и вокруг – исхальген, в котором каждый камушек знаком. привычный звон, издаваемый призраками резервации, сияние магического кристалла, скрывшего фигуру прорицателя.
    - поздравляю, ты справилась на отлично и можешь отправляться на церемонию посвящения в даэвы.

    глава 13
    «двадцать первое. ночь. понедельник.
    очертанья столицы во мгле.
    сочинил же какой-то бездельник,
    что бывает любовь на земле…»
    а. ахматова
    - привет! – симпатичная черноволосая девушка зарделась, принимая от рея подаренный букет цветов. искренняя радость оживила блеском карие глаза, обрамленные пушистыми ресницами, улыбка обозначила очаровательные ямочки на круглых щечках.
    - привет, гвен, - произнес рей с нежностью, заключая целительницу в дружеские объятия. поймав себя на мысли, что хорошо бы поцеловать девушку совсем не по-дружески, гладиатор нехотя отстранился и увлек её вперед, взяв за руку.
    - как успехи нашего легиона? какие известия от командования элиоса? – спросила гвен, мило улыбаясь в пристально глядящие зелёные глаза. длинные юбки её тканых одежд шуршали при каждом шаге по аллее, вымощенной белым камнем.
    - может, ну их, эти дела? – произнес гладиатор с сомнением. неспешная прогулка по элизиуму под руку с гвендолен: боевой подругой и адъютантом легиона возрождения, была запланирована давно. но только спустя долгое время забот он смог позволить себе такую роскошь, как полдня безделья. от того и не хотелось тратить драгоценные минуты покоя на деловые беседы. с тех пор, как рейлинн создал легион, его жизнь целиком и полностью захватили новые обязанности, он щедро отдавал своему детищу всё время и силы. со временем судьба свела его с отличными ребятами, которые стали опорой и поддержкой легату, а также вошли в его отряд. первым, с кем рей познакомился еще в незапамятные времена, был страж лакстри. много боев, невзгод и драк прошли они, прежде чем к отряду присоединились волшебник, ассасин и целительница, а совсем недавно и лучница.
    - если не хочешь говорить об этом, не будем, - легко согласилась девушка, поняв друга правильно. именно она без устали твердила всем, а особенно самому рею, что нельзя взваливать на себя все трудности по работе с легионом: есть же центурионы, и они, адъютанты. а легату просто необходимо отдыхать, хоть изредка, а не мчаться ежесекундно - то на склад за припасами, то в дебри интердики с новичками, то в бездну или еще в сотню мест, где требовались зоркий глаз и твердая рука командира. в последнее время гладиатор все больше прислушивался к словам гвен. особенно потому, что наконец заметил, как выросли его друзья-адъютанты, которые брали на себя все большую ответственность, поддерживая командира во всех начинаниях. он мог поручить ребятам любое дело, и быть абсолютно уверенным в том, что всё будет сделано не хуже, чем сделал бы сам рей. хотя старые привычки, отвечать за все самому, не так просто было изжить. погрузившись в раздумья, он не замечал ничего вокруг, и даже вздрогнул, когда удивленная затянувшимся молчанием целительница спросила:
    - ты хмуришься от того, что мучительно вспоминаешь, какие еще есть темы для разговора, кроме деловых?
    рея позабавила эта фраза, произнесенная с многозначительным намеком. и вправду, он замечал за собой некую холодность и отчужденность, которые чем дальше, тем больше разрастались в душе. хорошо, что был легион, ребята, которые нуждались в его ежеминутном внимании, друзья, поддерживающие и ободряющие. иначе кто знает, ради чего было бы жить храброму, но несчастному гладиатору. он широко улыбнулся, прежде чем остановиться и поцеловать гвендолен в висок. разумеется, исключительно по-дружески.
    - ты как всегда права. а думал я о том, как же хорошо, что послушался совета и пригласил на свидание очаровательную девушку.
    - судя по источнику совета, то вместо «пригласил» следует понимать «напросилась», - проворковала гвен, донельзя довольная таким проявлением чувств. неужели ей наконец-то удалось растопить лед, незримым барьером отгораживающий рея от женщин?
    - ничего подобного, - запротестовал гладиатор, приходя в прекрасное расположение духа. простая прогулка, миг отвлеченности от будничных дел, и он готов был прыгать от радости, каким наполненным стало бытие,
    - ты настолько замечательная, что я бы приглашал тебя на свидания каждый день, будь у меня немного больше свободного времени!
    - смущаюсь, но рада, – улыбнулась гвендолен, - элийские женщины так любят комплименты.
    - не больше, чем мужчины, - ответил рей со смешком и взял девушку за руку, продолжая неспешно шагать по дорожке, – кстати, о мужчинах, падких на лесть. меня беспокоит наш бравый страж, гроза асмодиан, офицер пятого ранга бездны…
    - лакстри? – обеспокоенно спросила гвен, с тревогой заглядывая гладиатору в глаза, - что случилось?
    рей нехотя отвел глаза от карминовых пухлых губ девушки и продолжил:
    - именно он. ты же помнишь, что на сегодня была назначена важная встреча? так вот страж обещал мне присутствовать, как моя правая рука и адъютант возрождения.
    - не пришел?
    - не пришел, - саркастическим тоном произнес гладиатор и продолжил уже спокойней, - ни письмеца, ни строчки не прислал, шельмец.
    - ничего себе! – изумилась гвендолен, - он же так ратовал за наше участие в совете легионов! самый яростный приверженец этой идеи, умолял взять его на встречу – и на тебе.
    - все верно, малышка, - задумчиво произнес рейлинн, машинально поглаживая пальчики девушки, которые крепко, но нежно стискивала его рука, - нужно будет не забыть поинтересоваться о причинах такого поведения, ведь не в привычках нашего бойкого стража включать задний ход.
    - странно, он такой ответственный. может, случилось что-то? - предположила целительница, - поговорить с ним?
    - нет-нет, я сам выясню, - ответил рей. помедлив немного, он вдруг вспомнил, о чем собирался попросить подругу и произнес, - собери наш отряд в штабе легиона сегодня вечером, пожалуйста. новости совета легионов расскажу.
    - слушаюсь, командир! – шутливо отсалютовала гвен, купаясь в лучах внимания легата. какие заботы тронут сердце, если человек, которому так стараешься понравиться, идет рядом и смотрит так многозначительно? держит за руку, улыбается ласково. девушка чувствовала, что горы способна свернуть, лишь бы он улыбался только ей одной, не то, что выполнить несложное задание.
    - а сейчас – мы прекращаем унылые разговоры и отправляемся на романтическую прогулку на летающем корабле! – скомандовал гладиатор, и, подхватив подругу на руки, словно ребенка, помчался быстрее ветра под её визг и просьбы отпустить.
    оба понимали, что это только игра, но желали насладиться ей до конца.

    * * *

    штаб легиона возрождения располагался на тихой улочке столицы, вдали от оживленной и шумной центральной площади. двухэтажное кирпичное здание жемчужно-серого цвета с обязательной эмблемой легиона на входе выглядело по-военному строго, хотя это впечатление смягчали серебрянолистые деревья, высаженные под окнами и небольшая, но очень милая клумба с цветущими растениями.
    внутреннее убранство дома не отличалось излишней пышностью, как и его фасад, хотя коридоры были украшены многочисленными статуями, картинами и прочими трофеями, заработанными легионерами в многочисленных походах. повсюду: на ставнях, стенах, обоях, в отделке мебели - то угадывалось контурами, то выделялось яркими красками изображение серых глаз на красном фоне.
    первый этаж служил для нужд легиона, там располагался большой зал собраний, убранный стягами, оружейная комната и склад. на втором этаже находились личные покои легата, в том числе его рабочий кабинет и церемониальный зал, который отличался от большого не только гораздо меньшими размерами, но и некоей уютностью: камин с весело пылающим магическим огнем, круглый стол, за которым обычно собирались адъютанты. неизменно притягивал уставших воинов мягкий диван у стены. личные трофеи и доспехи легата здесь были расположены умелой рукой так, чтобы служить усладой для глаз. неизменная эмблема легиона, глядящая с почти каждого квадратного сантиметра пространства первого этажа, здесь была ненавязчиво представлена фресками на камине и скромным полотнищем, висящим на стене.
    когда рей и гвендолен вошли в церемониальный зал, отряд легата уже находился там, в полном составе.
    страж лакстри, высокий широкоплечий воин в дымчатых латах с удобством расположился на диване в горизонтальном положении, и задумчиво вертел перед глазами какой-то свиток.
    даймон: худой, даже изможденный волшебник в неизменной мантии, сидел за столом, придирчиво разглядывая новый орб – подарок легата в последнем походе на зачистку лаборатории теобомоса. угрюмый скептик, он подвержен был слабости критиковать всех и вся, что чудесным образом не распространялось на рейлинна, авторитет которого для мага было абсолютно бесспорным. гладиатор же, со своей стороны, искренне уважал мастерство волшебника, способного с равной успешностью усыпить противника или призвать на головы врагов силы стихий.
    за столом, рядом с увлеченным оружием волшебником расположились также убийца херт и лучница марли. они находились в состоянии стойкой влюбленности и были настолько поглощены друг другом, что казались отсутствующими. ассасин привел подругу в легион не так давно, положением адъютанта она была обязана возлюбленному, но рей высоко оценил мастерство девушки в обращении с луком, становившимся в хрупких руках поистине страшным оружием, способным за считанные минуты сразить целый отряд врагов, при поддержке опытного целителя, разумеется. кроме того, в силу романтических чувств или других талантов, лучница с убийцей вели себя в бою настолько сыгранно, что друзья только диву давались: им самим пришлось потратить намного больше времени, чтобы научиться предугадывать движения друг друга за доли секунды. тихая марли не могла вызвать ничего, кроме симпатии не только благодаря их тесной дружбе с хертом, а и застенчивым манерам, вежливости, а также неизменному согласию на советах с более опытным в делах легиона убийцей. гладиатор любил шутить, что по вине лучницы херт получает дополнительный голос в вопросах, выносимых на рассмотрение адъютантами, но и сам часто прислушивался к мнению ассасина.
    жгучий красавец и гроза всех дам в округе, херт заметно поостыл к подружкам с тех пор, как повстречал марли. рей знал убийцу давно, как-никак тот был в отряде легендарного дельтраса, хоть и не последовал за командиром в добровольное изгнание. выучка и опыт позволили ассасину завоевать славу несокрушимого в бою противника, а знание секретов и тайн, которыми кишели просторы бездны, не раз выручало гладиатора, если тому приходилось отправляться в абисс. может показаться странным, что при его способностях, херт выбрал для себя легион возрождения, а не самый влиятельный легион юнайтов[sup]1[/sup], к примеру. хотя его выбор был сделан, не единожды конкуренты пытались переманить первоклассного убийцу, ведь такие воины ценились очень высоко. но для рея не возникало сомнений в преданности ассасина, ведь они с хертом не только крепко сдружились, а и хранили общие воспоминания о канувшем в неизвестность легендарном страже: эти нити не так-то просто было разорвать.
    - привет, храбрые даэвы! – весело окликнул товарищей легат, направляясь к любимому креслу у камина, чтобы с блаженным вздохом опуститься в него. проводив глазами исчезающую в столовой гвен, он дождался ответных приветствий и продолжил, - как успехи? отдыхаем и расслабляемся?
    - вот расслабляться я сейчас особенно не советую! – ухмыльнулся лакстри, резким движением поднимаясь с удобного местечка, чтобы занять кресло справа от рея.
    массивный, одетый в тяжелую броню, двигался страж ловко и стремительно, словно киллос. он по праву считался правой рукой легата, и не только потому, что стоял у истоков становления легиона, в то время, как остальные адъютанты пришли в возрождение позже. вспыльчивый, бесцеремонный и требовательный к каждому, включая себя, лакстри отдавал своим обязанностям силы, время и душу. не было человека, более преданного интересам легиона, чем он, если не считать, конечно же, самого легата. ребята были талантливыми исполнителями, а эти двое неизменно фонтанировали идеями, полны были замыслов и планов, работающих на благо возрождения. именно поэтому странное поведение стража настолько удивило рея, что он даже поделился своей тревогой с гвен во время их чудесной прогулки.
    - мы хоть сейчас готовы к бою, не то, что наши голубки, - кивнул даймон на ассасина и лучницу, нежно воркующих в объятиях друг друга. волшебник отличался известным скепсисом по отношению к любому проявлению романтических чувств, то ли по причине печального опыта, толи из-за вредности характера. у мага не было постоянной подруги, а вид счастливой парочки неизменно вызывал у него раздражение. увидев, что никто и ухом не повел на его тираду, даймон перешел к более действенным способам издевки: громко хлопнув в ладоши, он саркастически произнес:
    - хватит обжиматься, начинаем совещаться! рей и лакстри расхохотались. гвендолен, которая как раз вошла в комнату с подносом, уставленным коктейлями на любой вкус, чуть не уронила свою ношу, прыснув в ворот платья. совершенно пунцовая, марли поспешно отодвинулась от херта. не привыкшая еще к мрачному юмору волшебника, его шуткам, излагаемым без тени улыбки, она меньше всего хотела попасть магу на острый язык. пусть остальные ребята воспринимали насмешки даймона, порой даже обидные, как дружеские подначки, - хрупкая лучница не научилась еще подобной снисходительности и сей же час готова была провалиться сквозь землю со стыда.
    зато в беседу вступил херт, который невозмутимо скрестил руки на груди и произнес с ленцой:
    - личные проблемы, дайм? сейчас исправим.
    - хорош! – мгновенно отреагировал рей, прерывая готовую начаться дуэль. его не обманул спокойный тон убийцы, за которым крылась ледяная ярость. волшебник, у которого ответ уже вертелся на языке, все же промолчал, только с шумом выдохнул воздух. гладиатор выразительно посмотрел на него и продолжил:
    - думаю, даймону следует проследить за своим языком. только пререкаться и выяснять отношения будем позже, а пока что есть дела неотвратимой важности. гвен, ты скоро присоединишься к нам? – слова, обращенные к хлопочущей над закусками целительнице, рейлинн произнес на порядок теплее, чем предыдущие слова, что заставило лакстри рассмеяться снова:
    - я смотрю, наша шестерка имеет тенденцию разбиваться на пары. даймон, мы с тобой вдвоем остались, задумайся!
    - предпочитаю девочек погрудастей, чем ты, - буркнул волшебник, ожидающе уставившись на легата.
    - я здесь, - под доброжелательным взглядом рея, целительница плюхнулась в кресло слева от него и приняла внимательный вид, наряду с остальными.
    - как известно, - начал гладиатор, - сегодня утром состоялась встреча легатов самых крупных и влиятельных легионов элиоса, числом пяти.
    - лестно, что мы в пятерке! – ввернул лакстри, но тут же умолк под взглядами друзей, в которых читалось отнюдь не одобрение. всем было интересно послушать, что расскажет рей.

    ...нужно сказать, с той поры, как легендарный страж дельтрас принес известия о выживших на другой половине планеты людях, жизнь обеих рас кардинально изменилась. отвоевав у злобных монстров элиоса и асмодеи право на существование в укрепленных городах, закалённые схватками даэвы как светлой, так и темной стороны, нескончаемым потоком хлынули в бездну.
    неисследованное загадочное пространство под названием абисс, расположившееся в пустоте между расколотыми половинками планеты, скрывало многие тайны. самой первой находкой стал эфир – эта магическая субстанция, без которой жизнь, даже бессмертных, была обречена на полное забвение. именно эфир наполнял до края просторы бездны, щедро отдавая свои запасы трудолюбивым, а главное – непугливым даэвам-исследователям первой волны.
    командование элиоса, с поддержкой мудрых владык, выстроило в абиссе несокрушимый оплот – цитадель тэминона, памятуя о том, сколько воинов пропало здесь, не имея кибелиска для спасения души от полного развоплощения. путешествия в таинственное пространство стали более безопасны, а главное, значительно упростилась первостепенная задача – добыча эфира в бездне, ведь запасы магической субстанции в солнечной стране истощились настолько, что будущее элиоса оказалось под угрозой.
    обретя форпост, белокрылое воинство значительно осмелело, и вслед за одиночками-исследователями, второй волной в бездну хлынули отряды опытных воинов, целью которых было разгадать другие тайны загадочного пространства. разведчики могли беспрепятственно перемещаться по всему абиссу, ведь магия эфира надёжно поддерживала их крылья.
    тогда было сделано еще одно открытие, не уступающее по важности первому, которое полностью изменило судьбу народа. бездну населяли балауры, которые за века затишья, прошедшие после катаклизма, не только не канули в вечность, но и значительно укрепили силы, воспользовавшись могуществом магических ресурсов абисса. драканы выстроили свои цитадели по всей территории загадочного пространства. так называемые крепости бездны, каждая из которых имела свое имя, объединяла почти несокрушимая крепость святости, расположенная в самом сердце абисса. новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. после долгих размышлений, многочисленных десантов и диверсий, элийцы научились отвоевывать крепости у балауров, без поддержки владык драканы оказались вполне побеждаемы, хоть и очень опасны.
    однажды испробовав свои силы и захватив крепость древнего города ру, белокрылые даэвы узнали и то, что обладание укрепленными замками сулит немалые выгоды, хотя удержать крепость под своими флагами весьма непросто, ведь приходилось отражать при этом натиск как со стороны балауров, так и соперников-асмодиан.
    да, так же, как и элийцы, на арену боя вышли чернокрылые даэвы с горящими глазами. по иронии судьбы, или согласно скрытым замыслам владык, асмодианская крепость фримума расположилась на диаметрально противоположной от элийской цитадели стороне бездны, и оказалась такой же стойкой перед любыми атаками, защищаемая силой темных владык. асмодиане устремились в абисс по той же причине, что и белокрылые даэвы: за эфиром. хотя жителей сумрачной асмодеи истощила ежедневная борьба за выживание, воины, которые не сломались на столь трудном пути, стали вдвое выносливее и сильнее. ненависть, обоюдная и страстная, наконец, обрела арену для сражений. каждая из рас хорошо помнила, чем грозит половина башни вечности, расположенная на противоположной стороне планеты, и нещадно истребляла врагов, стоило только столкнуться с ними на просторах абисса. хотя асмодиане, более закалённые в схватках своего чудовищного мира, имели, поэтому, существенный перевес в опыте над элийцами. но и последние тоже прошли непростой путь, очищая солнечный элиос от полчищ монстров, расплодившихся после вселенского взрыва, так что обладали не меньшей воинской доблестью, чем противники.
    казалось, то воля владык, провозглашенная ранее, вела обе расы к вечному противостоянию. но только с освоением бездны вражда обрела поистине непримиримый характер. борьба за право обладания крепостями только подлила масла в этот вечный огонь, разделяющий стеной некогда единые народы. испытание могуществом и властью дали свои плоды: призрачная идея мира, провозглашенная когда-то дельтрасом, утонула в хоре амбиций, жажде доминирования и, конечно же, ненависти, подогреваемой сотнями смертей с обеих сторон.
    именно тогда значительно возросла роль легионов, объединяющих даэвов ради войны и для нее. задачи по сплочению и координации сил народа, которые до тех пор решались приказами акан-капитанов, направляемых владыками, все чаще выполняли легаты, все больше увлекающиеся участием в сражениях. уверовав в способность бессмертных самих вершить свою судьбу, владыки в мудрости своей посчитали нужным отойти в тень. повторялась история тысячелетней войны, в которой, если припомнить[sup]2[/sup], так же поступили служители вечности. только на сей раз врагами выступали не только балауры, но и крылатые даэвы.
    не было сомнений в правоте противостояния, ведь настолько отличающиеся обликом друг от друга, они давно стерли из памяти воспоминание об общем прошлом до катаклизма. именно в это смутное время, когда на пути ненависти для двух рас все только начиналось, на политическую арену вышел легион возрождения под предводительством бесстрашного гладиатора рейлинна.

    - итак, - продолжал легат, не обращая внимания на комментарий стража, обрадованного высотой их положения, - новость номер один: командование элиоса вкупе со жрецами владык передало руководство войной против асмодиан и балауров лидерам элийцев, а именно, легатам «большой пятерки». по предварительным подсчетам, мы в игре наравне со всеми, но дальнейшее участие будет зависеть от количества воинов, которых мы сможем выставить на захват и защиту крепостей бездны.
    - что? неужто старые пер… в смысле, наши горячо любимые командиры пошли на это? – переспросил даймон, исполнившись изумления, - не ослышался ли я?
    - не знаю, что у тебя с ушами, а язык укоротить точно не помешает, - процедил херт, красноречиво поигрывая рукояткой кинжала. под его тяжелым взглядом волшебник осекся, не иначе, как вынашивая планы мести.
    - я же просил прекратить пререкания, совет не закрыт. решаем дела легиона и только потом – личные, оке? - рей опасно сузил глаза, еще не рассерженный, но уже близок к этому. и впрямь, ребята были какие-то взвинченные сегодня, все без исключения.
    - так их! что за неуважение к легату? – как всегда, в шутливом тоне, поддержал друга лакстри, после чего все четверо мужчин вдруг громогласно расхохотались. марли вздрогнула и уставилась на них с недоумением. гвен ободряюще похлопала сидящую рядом лучницу по руке и шепотом пояснила на правах бывалой: - они так дурачатся постоянно. то серьезно, то хохочут ни с того, ни с сего. ну, просто мальчишки!
    - а рей разве не обижается? – не повышая голоса, произнесла лучница, удивляясь до глубины души. в тех легионах, в которых она пребывала раньше, легаты очень трепетно относились к чувству собственной важности[sup]3[/sup].
    - у нас потрясающий командир и очень демократичная атмосфера в легионе, - ответила целительница, - к тому же, мы все – друзья, и только потом легионеры возрождения.
    - в общем, - снова взял речь рей, отсмеявшись к тому времени, - теперь будем воевать с врагом на просторах абисса коллективно и на добровольных началах. приказов свыше не будет, но советы легатов должны собираться с какой-то регулярностью, чтобы определять стратегию, принимать решения: то, да се… контроля поменьше, зато ответственность немалая.
    - чувствую, бардак нам обеспечен и даже гарантирован. война – это не повод для грызни между легионами… - произнес лакстри и добавил примирительно, - ну все, умолкаю.
    рей обвел присутствующих взглядом, сделал паузу, давая возможность высказаться еще, будь у кого такое желание, но ответом было молчание, и он продолжил без тени веселья:
    - то, что мы попали в пятерку лидеров, стоило мне долгих переговоров, потому что желающих, сами понимаете, хватает. я знаю, - повысил он голос на пару тонов, - что мы справимся с любыми условиями совета, ради того, чтобы иметь возможность вершить политику, а не следовать бездумно чужой указке.
    - конечно, мы сделаем все, что от нас требуется, - с убежденностью произнесла гвен и робко улыбнулась легату. он кивнул с благодарностью за такую безоговорочную преданность, высказанную целительницей, и обратился к остальным:
    - работы предстоит много, так что нужно из кожи вон вылезть, лишь бы удержаться на вершине.
    - грудью лягу, но ворвемся в совет, - пообещал лакстри и взмахнул рукой в нетерпеливом жесте, - а какие условия они поставили?
    - чтобы обойти на этой дистанции легион жевал, а также аристократов, претендующих на участие в пятерке, которые достаточно сильны, мы должны захватить крепость бездны, а именно – отвоевать у асмодиан серное дерево[sup]4[/sup]. без чьей-либо помощи, только собственными силами, так потребовал совет, - ответил рейлинн.
    - это же… - обескуражено начал херт, но тут его фразу подхватил страж, который с легкой растерянностью произнес:
    - безумие! мы не можем тягаться с другими, тем более что сами не подготовили еще более-менее сносные силы для осад крепостей.
    гладиатор и раньше считал, что еще не пора, не накопили достаточно сил и умений для того, чтобы вести непрерывную войну, позабыв о других, не менее важных вещах, но гордость за ребят пересилила неуверенность: послушав их доводы, отправился-таки на совет легионов. после участия в нем, рей понял самое главное – если упустить эту возможность, не факт, что она подвернется снова. слишком важно было отреагировать на глобальные изменения и схватить свою удачу за хвост, пока многие и многие будут только пытаться догнать тебя. поэтому, удивленный такой реакцией друзей на сногсшибательные, по его мнению, новости, он сказал с удивленными интонациями в голосе:
    - вы же должны представлять себе, что значит владеть крепостью? не говоря уже о членстве в большой пятерке, без которого замка нам в любом случае не видать.
    - власть и деньги! – хмыкнул волшебник.
    - средство для того, чтобы вооружить наших легионеров по высшему разряду и поднять уровень легиона, - строго поправил рейлинн, не выносивший цинизма в вопросах, касавшихся благополучия его детища.
    - бомбезные перспективы, - произнес херт немного отстраненным тоном, хотя его острый ум уже включился в обдумывание сложившейся ситуации, - поздравляю, господа офицеры!
    - рано поздравлять, - сказал лакстри, как отрезал. стража переполняла кипучая энергия, которая, казалось, вот-вот хлынет через край. он вдруг стремительно поднял с кресла свое тренированное тело и зашагал по комнате, продолжая, - даже если мы соберем на осаду крепости всех своих бойцов, из которых более-менее опытны всего половина, то не факт, что сможем сломить оборону асмодиан. тем более что серное сейчас в руках самого сильного легиона врагов – бене веленс[sup]5[/sup].
    рейлинн, которому странное поведение стража с самого утра успело стать костью в горле, ответил резко:
    - что за вечный пессимизм? мало того, что я великодушно не спрашиваю, где ты бродил в то время, пока я был на совете, так еще и каждая новость не годится.
    лакстри остановился так неожиданно, будто перед ним выросла невидимая стена, и уставился на легата. миг молчания был прерван даймоном, который размеренно похлопал в ладоши, имитируя аплодисменты:
    - браво, опрокинут на обе лопатки!
    - да заткнись ты, - отмахнулся страж беззлобно, - рей, я писал тебе письмо, что вынужден уйти…, - но гладиатор помахал головой, отрицая получение каких-либо посланий, и произнес:
    - просто странно получается, не находишь? сначала мы планируем участи в совете, причем наиболее активно лоббирует этот вопрос некий храбрый страж. но к моменту, когда я выторговал у совета нормальные условия для участия, лакстри, оказывается, чем-то недоволен. чем, позволь спросить?
    латник задумался, потом по-мальчишески улыбнулся, признавая:
    - ладно, я действительно увлекся, проехали. просто кое-что узнал сегодня, после чего волосы чуть ли не дыбом от раздражения.
    - лакстри, ты признал свою ошибку? – с изумленным смешком воскликнула гвен, чем несколько разрядила ситуацию.
    - нет, конечно, - ответил ей страж громким шепотом, снова принимаясь за свое шутовство, - но рею об этом лучше не знать!
    даймон, который скептически вскинул бровь на такие лирические отступы от темы разговора, все же удержался от комментариев. тем временем страж потянул к себе стул, ранее отброшенный к стене, и как ни в чем не бывало, продолжил объяснения:
    - меня дружок сегодня очень просил сходить с ними в дарк фоэту. там серьезные ребята пытались тахабату убить. так вот о чем толковали, пока зачистку делали, меня встревожило очень. жевалы, как оказывается, наши соперники по совету, проговорились, что найдут способ забрать любую крепость бездны под свои флаги, какой бы элийский легион не вызвался захватить её. я же не знал, что мы на серное планируем идти, это сейчас много мыслей нелестных на ум приходит.
    - любопытно… - заинтересовался легат.
    - больше подробностей не скажу, - вздохнул страж с огорчением, - они как заметили, что я прислушиваюсь, так умолкли. но осадочек остался. считаю, что нам пока что следует отказаться от всех притязаний на участие в совете.
    херт, который до сей поры лишь внимательно слушал, поигрывая кинжалом со сверкающим в нем божественным камнем, вдруг проговорил с изумлением, будто его осенила гениальная мысль:
    - а ведь это и вправду можно провернуть!
    - что ты имеешь в виду? – требовательно спросил рейлинн, в то время как глаза присутствующих устремились на ассасина.
    - все знают, что с последним вздохом лорда-защитника крепости, которого нужно убить, чтобы захватить её, душа лорда устремляется к захватчикам. тогда возрождается новый защитник, под флагом легионеров, сумевших победить предыдущего. если во время того, пока мы будем сражаться с гарнизоном, в сердце крепости тайно спустится какое-то количество элийцев, допустим, убийц или лучников, таящихся от чужих взглядов в маскировке, и сделают решающий удар – крепость останется под их флагом до следующего захвата.
    - асмодиане хвостатые тебя подери! – воскликнул в сердцах лакстри, - это что ж получается? жевалы собрались перехитрить всех и скрысятничать?
    - тогда плакали наши матримониальные планы с советом, - отозвался даймон, необычно лаконичный сегодня.
    ошеломленные, друзья многозначительно переглядывались. гвен задумчиво водила пальцем по краю стакана. невозможно было поверить в то, что предательства и вероломства следовало ждать не от врагов, что так привычно, а от товарищей, мимо которых сто раз проходишь по улице, приветливо улыбаясь, кому помогаешь в зачистке опасных территорий и делишься добычей… никогда еще, ни до катаклизма, ни сразу после него элийцы не выступали друг против друга. наверное, сами владыки покинули этот мир, раз в нем нельзя стало положиться на своих, а расчет и хитрость подменили собой понятие о чести.
    - мы не отступим от решения совета, - наконец прервал глубокомысленное молчание легат. не в характере рейлинна было отступать перед трудностями, тем более что он свято поверил в необходимость для легиона возрождения захватить крепость серного дерева,
    - за те три дня, которые остались до осады, нужно будет собрать под наши флаги как можно больше толковых вояк. вербовкой, по возможности, будут заниматься все, но контроль над этим действием осуществит гвендолен. ты знаешь, что нужно делать, солнце? – обратился он к целительнице.
    - да, конечно, - ответила та тоном ученицы перед строгим наставником, - побеседовать, проверить экипировку, составить досье и выдать на руки копию устава.
    - правильно, - кивнул с одобрением рей, - а поможет тебе в этом даймон.
    - опять с новичками возиться! – возмутился волшебник, впрочем, довольно вяло.
    - ты оцени, старый хрыч, что командир тебе свое сокровище в напарники вручает, абсолютно безвозмездно, - засмеялся страж, но осекся под тяжелым взглядом гладиатора. договоришься когда-нибудь, будто предупреждал он.
    - херт, тебе придется поводить ребят в бездну на тактические учения. хочешь, собери сразу несколько альянсов, или множеством мелких отрядов, главное - до осады все должны ориентироваться там с закрытыми глазами и молниеносно реагировать на приказы.
    - не вопрос, рей, только… - начал убийца, но был прерван понимающей полуулыбкой легата:
    - так и быть, можешь выполнять вместе с марли.
    - вот теперь душа моя спокойна! – воскликнул ассасин, подмигивая очаровательной лучнице.
    рейлинн со вздохом потер рукой висок, мгновение подумал и произнес:
    - у нас с лакстри будет самое сложное задание. мы отправимся в асмодею, чтобы захватить пленника и выведать, какими силами располагают асмодиане в абиссе, сколько воинов охраняют серное дерево и какие секреты таят в рукаве его хозяева бени веленс. только потом присоединимся к вам в работе с легионом.
    - я без гвен не пойду к асмодианам, - раскапризничался лакстри для виду, но глаза его довольно сверкнули: мощный латник с неисчерпаемым запасом жизненных сил, страж воспринимал с восторгом каждую вылазку в стан врага, где мог налево и направо крушить ненавистных ему чернокрылых, не испытывая ощутимого дискомфорта при их попытках обороняться. лакстри неустанно благодарил своего покровителя неджакана за дарованную владыками возможность проникать на северную сторону атреи через разломы, в чем хорошо поднаторел за годы тренировок.
    гладиатор, который прекрасно знал об этой особенности друга, только красноречиво хмыкнул. затем он хлопнул ладонями по столу и объявил:
    - на сегодня все. предлагаю ради развлечения пробежаться в лабораторию теобомоса, авось удастся чем-нибудь разжиться.
    - шутишь? мы в последние двадцать походов туда разжились в лучшем случае хламом! – обиженно проговорил даймон, и все расхохотались. не потому, что волшебник сказал что-то смешное, а от облегчения: тревога и недоумение от неожиданных новостей улеглись, ведь легат принял дело под свою ответственность. ребятам стало спокойно, они привыкли, что если уж рейлинн принял решение, значит, все будет хорошо.


    прим. автора:

    [sup]1[/sup]юнайты – от «einheit», здесь и далее собственные имена, во избежание обвинений в плагиате, будут значительно видоизменяться, но так, чтобы было понятно, о ком речь.
    [sup]2[/sup]подробнее смотрите главу 3. [sup]
    3[/sup]всем известное чсв. на правах шутки. [sup]
    4[/sup]крепость серного дерева – расположена на одноименном архипелаге, нижний уровень бездны.
    [sup]5[/sup]бене веленс – прототипом послужил легендарный асмо-легион «benny lava».

    глава 14
    «...годы спустя я случайно увидел картину:
    мальчик все так же выкладывал вечность из льдинок
    и восседала на мраморном троне, что слева,
    девочка, ставшая ради него королевой»
    саша бесt
    - как вы могли! опять! – с возмущением проговорила целительница перед тем, как начала шептать воскрешающее заклинание.
    - подними же мне веки, - донесся потусторонний шепот, и уже через мгновение живые, но охающие от последствий смерти соратники обступили миру. нетерпеливый страж (именно он требовал от девушки поторопиться) распрямил до хруста широкие плечи, но тут же согнулся вновь, крякнув от досады: какой бы прекрасной не казалась участь бессмертного даэва, в такие моменты, как сейчас, им бы не позавидовал никто.
    - еще раз полезете в толпу калькельмов, и я за себя не отвечаю! – предупредила лекарка, не забывая проливать на друзей потоки жизненных сил, используя заклинание исцеляющий ветер[sup]1[/sup]. в подкрепление слов, она раздраженно тряхнула копной густых пепельных волос, но строгое впечатление несколько смягчалось искренней тревогой, скользившей во взгляде. еще одна нотка неуверенности, упреков самой себе, что не смогла, не сберегла, не отвоевала у смерти. значит, неумелая она целительница, или, как величали в народе, хилка.
    - мы больше не будем. лично я клятвенно обещаю не использовать засаду: это умение хоть и полезное, телепортирует к спине жертвы, но привлекает внимание лишних тварей, - миролюбиво ответил ассасин, симпатичный долговязый парень с причудливой прической, черной повязкой, закрывающей один глаз и мечтательным выражением широко открытого второго.
    - зачем мы только потащились в святилище огня вчетвером? сюда полным отрядом ходят, и то трудно приходится, - совсем жалобно произнесла мира, усаживаясь на теплые камни: так быстрее восстанавливалась драгоценная мана, без которой не произнесешь ни одного заклинания.
    - что ты такое говоришь? – оживился страж. он уже оклемался после воскрешения и энергично разминался перед боем, - мы без лишней конкуренции должны хорошенько пошарить в сундуках у старушки кромед, чтобы найти там… хм, золотой двуручник, - последние слова были сказаны таким мечтательным тоном, что девушка весело улыбнулась, мысленно желая этим грезам исполниться. но вслух она произнесла совсем другое:
    - ну вот… я воскрешай, лечи, а как насчет нашарить мне за это щит?
    - для тебя, дорогая, все, что угодно! – воин галантно приложил руку к груди, обжигая красотку жарким взглядом. мира только кокетливо вскинула бровь, но не успела ответить на любезность, прерванная чародеем в изрядно износившейся кольчуге:
    - звезды мне подсказали, - произнес он многозначительно, - что кромед приготовила сегодня великолепный сверкающий посох, как раз для меня!
    - это те звезды, которые посыпались у тебя из глаз во время недавней атаки монстров? – невинно осведомился убийца, пряча лукавую усмешку. все рассмеялись, но вскоре посерьёзнели и принялись готовиться к продолжению похода.
    в неровных бликах света, испускаемого огненными элементалями, их лица казались торжественными масками. пещера, в недрах которой скрывались разнообразные чудища, нависала над головами черным, словно бездна камнем.
    здесь находилось царство полубезумной убийцы по имени кромед, прекрасной ликом женщины, бывшей талантливой безмолвной исполнительницы пандемониума на протяжении нескольких веков. украв многочисленные сокровища, некогда принадлежавшие вездесущим шиго из гильдии «темное облако», она скрылась от меча правосудия. за воровкой не стали гоняться по одной единственной причине – никак не могли разыскать бывшую судью, а ныне преступницу кромед ни в асмодее, ни на просторах бездны.
    несколько десятилетий никто не слышал о ловкой ассасинке ни слова, пока один незадачливый даэв, решивший исследовать воздушный храм арканис, не наткнулся на странную пещеру. внутри каменной твердыни он встретил полчища чудищ, и кто знает, как удалось искателю приключений добраться до самого сердца пещеры – большого зала, который охраняли чудовищные каменные девы и идолы. на возвышении в самой дальней от входа стороне даэв увидел странную женщину: прекрасная ликом, он никогда не встречал таких красавиц. но глаза её были безумны, а странное зеркало, в которое они глядели, с поверхностью, будто скрытой туманом, наводило ужас своей инакостью.
    не заметив, что в покои пожаловал гость, женщина (это была именно кромед), звонко расхохоталась и заговорила торопливым шепотом:
    - все, все против меня. но я им еще покажу, как может отомстить безмолвный исполнитель! агнита, ты поверила мне, впустила сюда – и поплатилась. не будет пощады никому, это говорю я, властительница мороков... много еще сказала кромед, прежде чем незадачливый даэв успел попасться ей на глаза и сгинуть под натиском мерзких тварей, натравленных прекрасной рукой.
    возродившись на кибелиске, он рассказал миру о проклятой всеми убийце кромед, которая спряталась от правосудия в святилище огня – некогда чудесной пещере, где раньше жила агнита, даэв пламени. обманув добрую отшельницу, кромед заточила её душу и плоть в странном артефакте, принесенном с собой – покрытой гравировкой золотой чаше, и присоединила к своей легендарной сокровищнице, поставив на страже её хранителя денлабиса. кто знает, была ли кромед безумна до того, как поселилась в каменной твердыне? может, виной помрачения ума стало то странное зеркало, или пришествие в пещеру из нижних пластов бытия могущественных мороков, обладающих своей магией. так или иначе, по свидетельствам очевидцев, из весьма одаренной воровки она окончательно превратилась в чудовище, способное к возрождению не хуже любого бессмертного.
    еще одной находкой святилища огня, как по-прежнему называли пещеру кромед, стали несметные богатства, хранящиеся там. один за другим потянулись даэвы, чтобы самолично убедиться в леденящих душу опасностях и в одночасье стать богатым. молва доносила, что кромед хранит в своих покоях баснословное золотое оружие, и очень многие желали примерить его на руку: в мире, где велась непрерывная война, это было самой ценной добычей. наши друзья, понадеявшись на удачу, тоже решили найти себе на гриву приключений, отправившись в святилище огня.

    * * *
    - ну что, вперед? – пытливо вгляделся в лица друзей страж эксклейм[sup]2[/sup] и вскочил, не дожидаясь ответа, - вижу, пора продолжить наш эпохальный поход. боди[sup]3[/sup], пой свои чудодейственные мантры, остальные - не расслабляемся!
    чародей послушно исполнил просьбу, добавив к способностям друзей значительную долю чудодейственности. тем временем мира с ассасином, который, к слову сказать, обладал прелестным именем – дон фьюри[sup]4[/sup] – последовали примеру товарищей, поднимаясь и готовясь к бою.
    спустя несколько мгновений отряд снова был в гуще схватки. в глубине длинного извилистого коридора, оккупированного калькеймами и каменными идолами, уже показалась довольно большая, круглая пещера с хранителем её, неприступным сифусом, выглядевшим как каменный обломок. следовало обогнуть этого жуткого монстра, способного наносить сокрушающие удары издали, и зачистить от тварей еще один коридор, за которым находился зал падшей кромед. ребятам осталось пройти всего половину пути к вожделенному богатству.
    вопреки обычной тактике, бесстрашный страж нападал не на отдельных монстров, охраняющих дорогу к хозяйке пещеры, а норовил зацепить как можно больше чудовищных порождений тьмы. он рвался вперед, свято веруя в целительские способности миры, которой к тому же помогал чародей. учитывая такой подход, только совместные усилия лекарей спасали компанию от немедленной смерти, потому что атаки многочисленных тварей поражали мощью и силой. почувствовав, что пальцы дрожат от перенапряжения, а запасы маны стремительно утекают, девушка взмолилась:
    - экс, потише там. я не волшебница, а лекарка, - в довершение, получив по рукам ловким клювом каменного идола, девушка зашипела от боли и промазала сиянием регенерации мимо стража.
    - настоящая волшебница! – прокричал довольный фьюри, который чуть не умер под свалившейся на каменный пол тушей, но вовремя был спасен мгновенным заклинанием мерцание восстановления, сорвавшимся с пальцев миры, несмотря на мучения.
    - нет, ну куда ты втыкаешь? куда втыкаешь? сколько можно повторять – в спину втыкай свои зубочистки! – не выдержал эксклейм очередного, по его мнению, надругательства над тактикой боя, которое допустил увлекшийся убийца. зачарованные кинжалы ассасина имели наиболее сокрушительную силу именно тогда, когда наносили удары со спины. это служило поводом для усмешек другим воинам, особенно стражам, вынужденным принимать атаки противника в лоб и уметь выстоять под ними. дон фьюри, которому было адресовано данное возмущение, обиженно засопел, но за него вступилась целительница:
    - он же пообещал не использовать свою засаду!
    - не ругайтесь, - миролюбиво произнес боди, вовсю размахивая потертым посохом. в руках у чародея это было страшное оружие, но именно сей экземпляр не поражал размерами, равно как и боевой мощью. впрочем, остальные члены отряда тоже не могли похвастаться ни хорошими доспехами, ни стоящим оружием: за тем и стремились подобраться к несметным богатствам кромед, чтобы улучшить свою экипировку.
    на миг остановившись, боди отменил мантру на бег, спев другую, добавляющую силу физической атаки, и спросил:
    - скажите, что мне лучше забрать от старушки, дай айон к ней добраться, булаву или посох?
    - никаких посохов, я меч хочу, - ответил ассасин, добивая метким ударом особенно живучего калькейма. целительница улыбнулась и присоединилась к пожеланиям:
    - а я – щит.
    - а я – бабу хочу. вот, - произнес вдруг страж задушевным голосом, и хохотнул в ответ на веселый смех друзей, довольный тем, что шутка имела успех. на самом деле отличный парень, он просто обожал шокировать окружающих двусмысленными, а иногда и прямыми намеками на вещи, о которых обычно вслух не говорят.
    спустя некоторое время, ринувшись в гущу схватки, страж обнаружил, что жизненная сила стремительно тает под градом ударов, не поддерживаемая совместными усилиями лекарей. донельзя испугавшись, эксклейм завопил:
    - эй, вы чего? хватит радоваться, лечите меня!
    - боди, страхуй! – спохватилась целительница.
    - уф-ф, вытащили, - с удовлетворением произнес чародей через минуту, подмигнув мире. та приняла горделивую позу, подбоченясь, и почти промурлыкала своим прелестным голоском:
    - еще бы, мы ведь лучшие спасатели горящих зад… простите, спин могучих стражей всея атреи.
    - поговорите мне еще в строю! – деланно нахмурился эксклейм, но тут же расплылся в улыбке, - правда, ребята, с целителем в бой идти – совсем не то, что без целителя? как хорошо, мирочка, что ты нам попалась!
    - короче говоря, ты попала, - засмеялся дон фьюри, покрывая кинжалы ядом перед очередной атакой.
    - я попала? – переспросила девушка, не забывая одаривать друзей исцеляющими заклинаниями, - но ведь в хорошие руки!
    - несомненно, - заверил чародей, - хотя посох, будь он только у кромед, я тебе все-равно не отдам!
    - ты его найди сначала, мечтатель, - успела воскликнуть мира перед тем, как отряд свернул из просторного зала, почти полностью отвоеванного у монстров, в тесный коридор, кишащий каменными идолами. здесь стало не до разговоров и ребята удвоили натиск, чувствуя, что желанная цель совсем рядом.

    * * *

    с тех пор, как сероглазая целительница стала даэвом, жизнь её круто переменилась. переправленная мунином в пандемониум, испуганным птенчиком шла тогда к верховному жрецу темных владык бальдру, чтобы закончить церемонию посвящения в даэвы. получив крылья, подарок от мастера-наставника в виде нового посоха и нескольких книг, обучающих неизвестным ранее заклинаниям, мира, согласно приказу, отправилась в ледяную крепость альтгард.
    акан-капитан крепости суэрон оказался довольно добрым, хотя и несколько суровым с виду. в конце концов, девушка очаровала его кротким поведением и милой улыбкой, так что пользовалась всяческой поддержкой со стороны командира в борьбе против повстанцев ривара, оборотней черного когтя и прочих врагов, оккупировавших территории альтгарда.
    постигнув основные премудрости бытия крылатого воина, включая тот факт, что проблема экипировки и добычи основных ресурсов, так необходимых воину, лежит на её плечах, к слову говоря, это совсем не обрадовал девушку, целительница блестяще справилась со всеми заданиями акана-капитана альтгарда. иногда она до глубины души поражалась, как-то было при встрече с дружественными оборотнями, которые пришли к суэрону с предложением союза. неужели, подобные волкам, эти двуногие способны стать союзниками людей? иногда терялась, кстати говоря, впервые это случилось, когда она увидела муглов, оказавшихся вполне достойными противниками, хотя каждый раз при драке с ними девушка жалела, что приходится воевать против потешных коротконогих хомячков, которых хотелось погладить и прижать к себе, словно ласкового питомца. но, как бы то ни было, девушка обрела опыт и знания, так необходимые воину. именно тогда, почувствовав, что готова идти дальше, попросила коменданта альтгарда о повышении.
    спустя некоторое время, получив от командира необходимые рекомендации, она уже знакомилась с морхеймом. дивные территории его поражали разнообразием ландшафтов: то бесконечные, запорошенные снегом льдины окрест крепости, то вдруг буйная и порой опасно-зубатая растительность чащи фатамора. холодные пески соляной пустыни на севере и раскаленная лава земель близ вулкана мусфель в центре. юг морхейма был оккупирован оборотнями туманной гривы и повстанцами ривара, так что храбрые даэвы вели непрерывные бои в попытках отвоевать захваченные приспешниками балауров земли.
    поступив в распоряжение коменданта крепости айгира, мира, или как её теперь величали согласно официальным хроникам – мирабель, окунулась в суету войны. как же отличалась обстановка здесь от полусонного альтгарда! воины всех мастей и уровней мастерства непрерывно сновали по крепости, собираясь в походы, устраивая тренировочные бои друг с другом, торгуя всякой всячиной или просто прогуливаясь до ближайшей таверны. здесь девушка с удивлением узнала, что в любой вылазке за пределы укрепленного поселения рискует встретить элийцев, проникающих на территорию морхейма сквозь пространственные разломы. предупредив об этом целительницу, акан-капитан поручил ей несколько миссий, скорчив презрительную мину при виде замешательства на юном личике: «ох уж эти новички!», будто думал он.
    проведя некоторое время в окрестностях крепости, и выполнив несколько несложных заданий, убегая под защиту патруля при любом неизвестном писке из кустов, мира поняла, что высокомерный айгир это совсем не то, что прямодушный, но доброжелательный суэрон. тот хоть и суровый с виду, относился к девушке со всей душой, помогая и поддерживая, собирая компанию из таких же, как она, неопытных даэвов, чтобы научить их правильно вести себя в боях. осев в морхейме, мира стала одиночкой, лишь изредка приглашаемая отрядами в походы, и затосковала.
    вспомнив о близких, она решила посетить деревню альдер, что незамедлительно сделала, наплевав на приказ айгира срочно разобраться с душами призрачных воинов в соляной пустыне. друзья, а особенно любимая «матушка» вернарди встретили девушку тепло и радостно, здесь она немного оттаяла душой, но глядя на ту, когда-то такую привычную жизнь, поняла – её место теперь не здесь. а где? этого девушка не знала.
    мунин, которому мира принесла его любимые лакомства из недосягаемого для прорицателя пандемониума, напомнил о видениях будущего, показанного целительнице перед посвящением в даэвы. он долго ругался, услышав, что она еще не пыталась попасть в бездну, и строго напутствовал немедленно отправиться в абисс. «если только там твое будущее, то ты так и застрянешь в прошлом, не увидев его» - сказал провидец напоследок, когда пристыженная мира наконец собралась обратно в морхейм.
    запланировав перед возвращением прогуляться улочками сумрачно-великолепного пандемониума, девушка с удивлением наткнулась на храм знаний. не то, чтобы она считала, что асмодиане не читают книг, просто юную целительницу неизменно поражало каждое открытие в такой новой, но уже привычной жизни даэва. данная находка была сюрпризом приятным, и мира с восторгом вошла в библиотеку, чтобы пропасть там на несколько деньков. книги, свитки, сказания и былины: она перечитала все. некоторые произведения – по диагонали, но, конечно, это не касалось рассказов о великих женщинах атреи и исторических хроник, вкупе с информацией об устройстве мира. тщательно изучила также все имеющиеся в свободном доступе свитки про бездну. девушка старательно пыталась проникнуть в тайны загадочного пространства, но вопросов оказалось больше, чем ответов, и следующим храбрым решением стало отправиться в абисс.
    не так-то просто было это сделать, как казалось. достигнув определенного уровня умений, целительница узнала, что кроме устного экзамена на пропуск в бездну ей придется сдать еще и практические полетные курсы. но когда появилась цель, жизнь обрела ранее утраченный смысл, и мира взялась за дело со всем энтузиазмом, на который была способна.
    одним прекрасным утром, довольная и подтянувшаяся в теории целительница блестяще сдала устные экзамены по теории бездны и получила у мастера-наставника практическое задание на полет, которое должно было проходить в морхейме, в самой крепости. «всего-то несколько висящих в воздухе колец пролететь. ну и пусть в определенном порядке, на время… я справлюсь играючи!» - подумала мира, вздымаясь в воздух. дождавшись команды, она хотела ловко и стремительно приблизиться к первому кольцу, зависшему над городом, но поняла, что прекрасные черные крылья слушаются кое-как, так и норовят вильнуть в сторону, подозрительно подрагивая. барьер в виде первого кольца был покорен с неимоверными усилиями, но время, выделенное на прохождение, закончилось слишком быстро. успешно провалив задание, девушка вернулась к наставнику и шумно приземлилась перед ним, скрывая растерянность за надменной гримаской. тот только усмехнулся, отметив про себя, как изменилось то восторженно-самоуверенное настроение, с которым целительница приступила к полету, на недоуменное смущение. после небольшой передышки, мастер отправил её на второй круг.
    нужно сказать, что ни вторая, ни третья, ни десятая попытки не увенчались успехом. к концу дня возле мастера собралась толпа зевак, улюлюкающих и подбадривающих девушку в таком нелегком для неё испытании. снова и снова пыталась она пролететь сквозь чертовы кольца, но раз за разом, то путалась в очередности, то не успевала по времени. тут можно было бы сказать, что не было счастья, да несчастье помогло: по дорожке, вымощенной серым камнем, в сторону миры, уже повесившей нос в унынии, стремительно прошел высокий ассасин в изящных кожаных доспехах и стильных очках с красными стеклами:
    - что, неудачница? не получается? – произнес он с долей сочувствия в насмешливом голосе.
    - как видишь, - отрезала она, гордо отвернувшись: не так от нежелания вести беседу, как для того, чтобы скрыть выступившие на глазах слёзы.
    - меня зовут крей[sup]5[/sup]. просто офицер пятого ранга крей, - спохватился он.
    - мира, - ответила девушка неохотно, все же с любопытством поглядывая на убийцу. офицеры пятого ранга, судя по рассказам и прочитанным книгам, творили в абиссе такие чудеса! они могли превращаться в чудовищных лордов, превосходящих обычного воина по силе и мощи раз так в десять, и в этом состоянии повергать целые отряды белокрылых врагов. личности с точки зрения начинающих даэвов поистине легендарные.
    - ладно, мира, слушай сюда, - настойчиво произнес ассасин, нетерпеливо похлопывая рукой, затянутой в тонкую кожаную перчатку, по рукояти меча, - лететь я тебя научу: сначала вверх, потом резко вниз и направо. следующее движение – налево и вверх, потом увидишь, пятое кольцо будет совсем рядом. последний виток сделаешь, забирай вверх - там будет финал. усекла?
    - добрый какой, - фыркнула целительница, возмущенная нахальством нового знакомого, и без предупреждения взмыла ввысь. дождавшись знака наставника, полетела, разумно рассудив, что к советам убийцы, каким бы наглецом он не оказался, все же следует прислушаться – и, о чудо! ей наконец-то удалось выполнить чертовски утомительное задание на ура!
    с гордостью получив от мастера-наставника зачет вкупе с разрешением отправляться в бездну когда только заблагорассудится, мира заверила его, что непременно поспешит увидеть своими глазами то, ради чего так мучилась, и уже круто развернулась, собираясь уйти, но вдруг наткнулась взглядом на недавнего советчика, который наблюдал за ней с загадочной ухмылкой.
    - спасибо за подсказки, я ведь так и не поблагодарила, - вежливо обратилась девушка к ассасину, - ты мне очень помог, правда.
    - да мелочи, - отмахнулся убийца. затем он аккуратно взял целительницу под локоток и потащил прочь от толпы даэвов, окружившей мастера-наставника и соседствующего с ним телепорта, объясняя на ходу удивленной таким поведением целительнице, - есть конфиденциальный разговор.
    завернув за угол близлежащей таверны, крей удостоверился, что в закутке не наблюдается никого, и остановился, повернувшись к девушке:
    - у нас в легионе ребята есть, такие же смельчаки и «умельцы», как ты. очень, говорят, трудно без лекаря в отряде жить да быть. пошла бы к ним?
    мира обескуражено посмотрела на него. нет, манеру убийцы сразу брать бракса за рога она уже наблюдала, но чтобы вот так, с бухты-барахты предлагать исполнение заветной мечты? тем более что показала она себя полной неумехой, причем на весь морхейм. легион… с тех пор, как бездна стала открытой для всех даэвов, желающих отправиться на поиски приключений, значение легиона в жизни каждого чернокрылого стремительно возросло. участие в войне против заклятых врагов требовало не только душевной компании, но и грамотного руководства, распределения обязанностей в бою, заботы о надлежащей экипировке и много чего еще, что обеспечивалось сплоченностью даэвов под флагом легиона.
    - с удовольствием! – воскликнула целительница под ожидающим взглядом ассасина, - а какой у вас легион?
    - самый лучший, - посмеиваясь, ответил крей, - империя теней[sup]6[/sup].
    - ух ты! – не удержалась девушка от восхищенного возгласа, - я слышала, что у вас строгие порядки, но так даже лучше, потому что сила – в дисциплине.
    убийца подмигнул ей, такой серьезной, словно на вступительных экзаменах, и сказал, по привычке, полушутя:
    - нормальная у нас шайка, не хуже других. ты вот что, - перевел он разговор на более насущные темы, - возьми монетку, найдешь в панде наш штаб, познакомишься с легатом и скажешь, что это я тебя пригласил вступить – он царь и бог, без вариантов.
    мира послушно приняла жестяную монету с гравировкой, по-видимому, повторяющей эмблему империи теней – на фоне пылающего солнца выступали замысловато начертанные черным начальные буквы названия. повертев подарок в руках, она растерянно взглянула на крея, который уже развернулся, чтобы уйти, спеша по каким-то своим делам. убийца бросил на целительницу беглый взгляд и заметил, что та замерла вопросительным знаком. истолковав это по-своему, он произнес с лёгким раздражением:
    - панда – это пандемониум, если что. бывала там? – последние слова были сказаны с заметной ехидцей, ведь он прекрасно знал, что каждый даэв был вынужден посетить столицу асмодеи, по крайней мере, при посвящении. но и потом без визитов не обошлось бы, ведь каждому воину требовалось обучение у мастера-наставника своего класса, а наставники обитали исключительно в пандемониуме.
    - бывала, конечно, - девушка вышла из ступора, и, решив не обижаться на бесцеремонность нового знакомого, продолжила вполне миролюбиво - я просто… к легату подойти, и он меня примет? – ей не верилось в обрушившееся вдруг счастье, хотелось еще раз убедиться, что это не сон.
    - я же сказал, что примет, - нахмурил черные брови ассасин, - все, мне пора бежать на захват дерадикона. до встречи в штабе, «легионерка», - сказал напоследок, и растворился в упавших сумерках, словно тень.
    мира осталась в смешанных чувствах. не зная, радоваться выпавшему шансу или злиться на нахальство и самоуверенность новоиспеченного знакомого, она задумчиво повертела перед глазами жестянку: все же, нужно непременно наведаться в штаб империи теней, а хоть даже и завтра!

    * * *
    вступив в легион, целительница почувствовала, будто обрела семью. когда бы ни зашла в штаб: высокое каменное здание, которое украшали флаги и полотнища с эмблемой легиона, там толпились даэвы всевозможных классов и уровней воинских умений. они делились опытом, обсуждали политику, шутили и смеялись. девушка не участвовала в разговорах, предпочитая молча слушать и перенимать знания, но потом вполне освоилась, хотя так ни с кем и не подружилась, оставаясь со всеми без исключения в ровных приятельских отношениях. юная целительница прекрасно понимала, что для тесной дружбы и совместных походов ей еще расти и расти, чтобы подняться до уровня этих великолепных бойцов в сверкающих доспехах, опытных и целеустремленных, таких недосягаемых для обычной начинающей лекарки.
    мира никак не могла избавиться от робости при виде легата – высокого широкоплечего мужчины в ниспадающей мантии, под которой угадывались очертания кольчуги. низко надвинутый капюшон с поблескивающими из-под него мудрыми глазами придавали аваддону[sup]7[/sup] сходство с асфелем, изображение которого девушка видела в какой-то книге. легат казался поистине доблестным воином и помимо этого, находил для каждого легионера время, где поддерживая, где помогая советом или делом. будучи целителем, он много чего подсказал девушке, когда она осмелела настолько, чтобы задать аваддону так интересующие её вопросы. особенно по использованию стигм – магических приспособлений, с помощью которых каждый воин мог получить в свой арсенал более мощные магические заклятья, чем выученные из книг.
    самым приятным открытием оказалось то, что центурионы и даже сам легат часто помогали новичкам в особо опасных миссиях, без этой помощи мира не смогла бы справиться с трудными заданиями айгира, разгневавшегося, что девушка решила сбежать от его поручений в бездну, и завалившего её заданиями выше головы. целительница только расстраивалась от происходящего, но никак не могла ни минутки выкроить, чтобы познакомиться поближе с таким желанным абиссом. хорошо хоть, легионеры поддерживали, без этой помощи девушка застряла бы в морхейме на годы, учитывая, что одиночество так и оставалось её уделом.
    однажды, собираясь отправиться на встречу с булаганом: тому акан-капитан морхейма приказал помочь в спешном порядке, мира на минутку забежала в штаб, чтобы сдать налоги. пробегая мимо комнаты отдыха легионеров, она заметила там мужественного стража и чародея, увлеченно ему что-то рассказывающего. с этими ребятами девушка еще не знакомилась, так что, застеснявшись, она проскользнула по коридору, пытаясь остаться незамеченной, и направилась прямиком к складу.
    там стоял, широко улыбаясь, давний знакомый крей, которому целительница была обязана таким желанным статусом легионера. как обычно, он не терпел долгих церемоний, как и церемоний вообще, и фамильярно окликнул девушку:
    - эй, красотка! ты уже познакомилась с отрядом эксклейма? они искали целителя, помнишь, я говорил в день твоего «триумфального» полета.
    - ирау, господин центурион, - не могла не поддеть мира, не зная, как реагировать на ужасные манеры этого невыносимого, но очаровательного даэва, - я еще не успела раззнакомиться с ребятами, и вообще…
    ассасин недоуменно нахмурился, видимо, не понимая, что девушка просто постеснялась выспрашивать в легионе об интересующем её отряде «ровесников» по мастерству, но спустя несколько мгновений чело его разгладилось, а в словах, обращенных к целительнице, послышалось нечто, напоминающее ободрение:
    - деликатничаешь? не боись, я тебя мигом с ними познакомлю! за мной, шагом вперед, - скомандовал крей, устремляясь к выходу.
    - но… я не успела сдать налог! – крикнула мира уже в спину стремительно удаляющемуся убийце. тот обернулся, заметил, что девушки рядом нет, и сделал такие глаза, что целительница сочла необходимым срочно догнать крея, чтобы предотвратить неизбежный взрыв негодования.
    - вот так, салага, - удовлетворенно произнес он, хватая её за руку для верности, и потащил по коридору к приоткрытой двери комнаты отдыха. перед тем, как войти, бросил через плечо, - всему вас учить надо, новичков зелёных, - а следующие слова уже были обращены к стражу и его товарищу, которых мира заметила ранее:
    - ребята, привел вам хилку. чуть кривовато летает, но, надеюсь, исцеляет ровней. хватайте, а спасибо потом скажете.
    - здрас-сти, - успел проговорить страж прежде, чем ассасин покинул комнату так же стремительно, как и вошел, естественно без ненужных, по его мнению, церемоний. оказавшись под перекрестным взглядом двух пар любопытных взглядов, мира внутренне поёжилась, но взяла себя в руки и произнесла с самой милой из своих интонаций:
    - ирау, доблестные даэвы. меня зовут мирабель и мой девиз: хороший целитель – живой отряд.
    вдруг девушка увидела, как из-за спинки дивана, стоявшего почти вплотную к стене, показалась голова с любопытным глазом, второй же был прикрыт роскошной черной повязкой. поднявшись выше, даэв поправил съехавшие на бок кинжалы и с достоинством настоящего убийцы произнес:
    - друзья! вижу опасность в виде неугомонного центуриона, который чудом не заметил постороннего, то есть меня в штабе, миновала. и снова здравствуйте!
    - что, фьюри, ноги затекли? – сочувственно спросил чародей, отвлекаясь от разглядывания красотки, чтобы встретить утвердительный кивок ассасина. последний наконец полностью покинул свое укрытие и заинтересованно поглядывал на новую знакомую. заметив, что она удостоилась необычайно пристального внимания, девушка даже мельком окинула взглядом одежду – не порвалось ли что?
    страж, по-прежнему не сводя с целительницы взгляда, восхищенно пояснил:
    - очень, просто очень красивое декольте. если ты будешь носить эту кольчугу постоянно, я готов умирать, хоть каждый день!
    долговязый убийца хмыкнул, присел на подлокотник дивана, и укоризненно произнес:
    - эксклейм, ты совсем напугал девушку! – сказал он с теплотой в голосе, свидетельствующей о прекрасном отношении к другу, и продолжил, обращаясь к мире, - не переживай, мы совсем не такие невежливые, какими можем показаться на первый взгляд. просто страж у нас большой поклонник женских… э-э-э, - фразу ассасина, запнувшегося при взгляде на декольте целительницы, подхватил чародей:
    - глаз. поклонник больших женских глаз.
    - ну что ж, думаю, с глазами у меня все в порядке, - ничуть не обескуражено ответила девушка, и присоединилась к веселому хохоту ребят.
    страж, которого смех вывел наконец из ступора, обернулся на товарищей и с улыбкой произнес:
    - по-моему мы нашли потрясающего целителя, и потрясающий – это не только о формах!

    вот так началась эта дружба, которой суждено было продлиться очень долго. красотка-целительница, неумелость которой значительно умалялась её трогательно-заботливым отношением к друзьям. мечтательный ассасин, который мог прямо посреди боя забыть обо всем, чтобы записать очередной стих, внезапно пришедший на ум. чародей, обожающий розыгрыши и неизменно фонтанирующий идеями, как разбогатеть. под руководством стража, имеющего слабость не только к противоположному полу, но и к хорошей драке. они собрались вместе и стали отрядом в те времена, когда история ненависти двух рас даэвов только начиналась…

    прим. автора:
    [sup]1[/sup]здесь и далее с заглавноей буквы упоминаются заклинания, которыми обладают основные воинские классы даэвов. подробнее о заклинаниях см. глоссарий [sup]
    2[/sup]эксклейм – прототипом послужил мой добрый друг из самой первой консты, доблестный страж и просто хороший человек exhumed. ангельский голос и решительный агр – вот такой бравый страж.
    [sup]3[/sup]боди – прототипом послужил парень, который тоже из первой консты, отличный чародей, весельчак и позитиффчик, известный под ником nekd0. обладал особой любовью к розыгрышам – он даже носил в сумке белую пушку, которую линковал при просьбе, как собственную. а над нами сколько раз подшучивал, не счесть. [sup]
    4[/sup]дон фьюри (от англ. «fury» - ярость, яростный) – прототипом выступил господин злобский, и вы хорошо знаете этого даэва. чудесный ассасин, я очень рада, что мы успели вместе побегать, поучиться тактике прохождению данжей, похихикать и побеседовать обо всем на свете в первой нашей конст-пати.
    [sup]5[/sup]крей – оригинальный ник kreator, он и выступил прототипом героя. этот доблестный ассасин являлся тем, кто привел меня, начинающую целительницу, в легион империя теней.
    [sup]6[/sup]реальное название, да простят меня нынешние легионеры империи. с этим легионом, в котором провела половину игровой жизни, у меня связано много хороших, добрых и светлых воспоминаний. искренне рада, что ребята от самого обт и до сих пор – в 10-ке топа, виват империя теней!
    [sup]7[/sup]аваддон (ник оригинальный) – бессменный командир легиона на протяжении долгого времени. легенда империи теней, славный товарищ и прекрасный легат.

    глава 15
    «…украду, если кража тебе по душе, -
    зря ли я столько сил разбазарил?
    соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
    если терем с дворцом кто-то занял!»
    в. высоцкий
    - приветище, экс! ну что, удалось разжиться чем-нибудь стоящим в закромах у старушки кромед? – веселый окрик вилкоса[sup]1[/sup], симпатяги глада с внушительным копьем, вывел стража из мрачных раздумий.
    с появлением гладиатора комната стала наполняться все новыми и новыми легионерами, которые под конец дня возвращались с походов и выполнения важных заданий, чтобы пообщаться с друзьями, поделиться достижениями, сравнить добытые трофеи и просто узнать последние новости. разговоры, смех, бряцанье оружия вытеснили грустное молчание, в котором дотоле сидели, повесив нос, наши бравые друзья. дон фьюри уже не прятался за полюбившейся спинкой дивана, ведь после памятной встречи с целительницей ребята наконец уговорили стеснительного ассасина вступить в ряды империи теней, но выглядел он, как и остальные, весьма удрученно.
    эксклейм вздохнул, приветствуя вошедших взмахом руки, и ответил притормозившему перед ним гладиатору:
    - жадина эта кромед. ничего стоящего не добыли, кроме новой кольчужки для миры. да и та не годится, закрытая совсем, без намека на декольте. сплошное разочарование, как видишь.
    вилкос сочувственно цокнул языком и последовал дальше, к собравшейся невдалеке веселой компании, оживленно слущающей забавный рассказ светловолосой лекарки по имени хевен[sup]2[/sup], возлюбленной гладиатора.
    веселый бардак, воцарившийся в комнате, когда все вокруг создавали много шума и сновали туда-сюда без какой-либо определенной цели, вдруг прервал дружелюбный, но строгий окрик мощного латника с отлично заточенным двуручным мечом за спиной, центуриона империи теней, стража верджи[sup]3[/sup]:
    - прекращаем болтовню и внимательно слушаем легата. важная информация!
    аваддон, который вошел в штаб вслед за стражем, откинул на спину запыленный капюшон плаща и тепло поздоровался с притихшими легионерами. пройдя в глубь комнаты, он устало опустился в кресло, расположенное так, чтобы иметь возможность окинуть взглядом каждый уголок комнаты, и начал говорить:
    - дорогие мои бойцы. сегодня весьма знаменательный день для империи теней. я рад поделиться с вами хорошей новостью – мы вступили в ряды коалиции асмодианских сил: обьединения самых крупных и, не побоюсь этого слова, сильных легионов, целью которых служит участие в войне и борьба против ненавистных элийцев.
    - как складно говорит, - шепнул эксклейм на ушко внимательно слушающей легата мире, - потрясающий человек, уважаю.
    тем временем аваддон сделала паузу для того, чтобы дать легионерам возможность выразить свое восхищение новостью. когда возгласы ликования утихли, он продолжил:
    - отныне каждый легионер, прошедший обучение и получивший доступ к перемещению в бездну, обязан незамедлительно явиться в крепость фримума по приказу ответственного центуриона для участия в захвате вражеских замков или защите крепостей, принадлежащих расе асмодиан. сбор будет оглашаться загодя, чтобы вы успели свернуть все дела, но отказ от участия не принимается и будет караться по всей строгости. вопросами организации займется док[sup]4[/sup], - кивнул легат в сторону печального волшебника, стоявшего рядом, который по праву считался не только могучим мастером стихий, но и талантливым организатором, - а сейчас, пока вы не начали с упоением обсуждать эти новости...
    в голосе аваддона прозвучали грозные нотки, от чего легионеры встревоженно зашумели:
    - что? что?
    - пива налейте, что ли! в горле пересохло от этих долгих речей, - продолжил легат, лукаво улыбаясь. разыграл!
    как нетрудно догадаться, ребята просто обожали своего предводителя. и пока одна половина легионеров хихикала над шуткой, другая – спешила поднести аваддону кружечку любимого им темного асмодианского[sup]5[/sup].

    * * *
    - бр-р-р, холодина какая! и что ж я под латы шерстяные портки не одел?
    - тихо ты, - цыкнул рей замерзшему стражу, нос которого заметно покраснел, а брови покрылись инеем. гладиатор и сам ощущал ледяные щупальцы мороза, заставлявшие тело понемногу застывать, но ощущение опасности грело не хуже горячего вина, - пойдем дальше, только куресов берегись – у этих тварей такой хук справа, что...
    - знаю я, не вчерашний, - ответил лакстри, следуя в направлении, заданном гладиатором, который перебегал от куста к кусту, пытаясь казаться незаметным. нужно сказать, что ребятам это удавалось: рею помогали прирожденная ловкость и белые латы, которые отлично сливались со снегами белуслана. страж, одетый в дымчато-серые доспехи, успешно маскировался в тени скал.
    убежище снежного хвоста, как и разлом, сквозь который элийцы проникли на территорию асмодеи, остались позади. сейчас они пытались подобраться ближе к селению красной гривы: самому крупному поселению асмодиан на юге белуслана, чтобы, следуя изначальным планам, выловить для приватной беседы одного из чернокрылых. выбор места был сделан неслучайно, ведь несмотря на ужасные погодные условия, асмодиане, следуя приказам командиров, часто бегали к лаборатории альквимии, где обосновались повстанцы ривара, чтобы разведать секреты таинственной организации. а дорога туда вела всего одна – та, на которой расположились в засаде двое элийцев.
    рей тщательно продумал и рассказал лакстри план действия еще в элиосе, но сейчас решил еще раз повторить свой коварный замысел. скрываясь за огромным камнем и жестом приглашая стража присоединиться к засаде, он произнес:
    - прячемся здесь. когда мимо будут пробегать асмодиане, пропускаем всех, кроме последнего даэва. его хватаем, желательно так, чтобы никто не услышал, и тащим в горы мимо поселения спригантов к нашей нике.
    - оке, - легко согласился лакстри, уже знакомый с этим планом, - хорошо бы худосочного какого-нибудь поймать, или дамочку. нести ведь мне придется!
    - бедняжка, смотри не надорвись, - сказал рей с иронией и друзья приглушенно засмеялись, закрывшись ладонями, чтобы меньше шуметь. даже если пленник окажется тяжелым латником, могучему воину не будет стоить больших усилий, чтобы перетащить его хоть в сам элиос, благодаря особой выносливости, дарованной всем стражам.
    на пустынной дороге только ветер гулял, да вдали мелькал патруль гарнизона селения красной гривы: этих асмодиан даже наши опытные диверсанты боялись трогать, уж больно тренированных воинов выпускали в дозор чернокрылые. вот пробежал резвый курес, почуяв вдали цокот пугливого тару: судя по всему хищник собирался успокоить травоядного навсегда. раздался рык снежного киллоса, чья белая шкура служила отличной маскировкой в подобных условиях. ничего примечательного. пейзаж, раскинувшийся перед глазами состоял из снега, снега и редких разбросанных по белому покрову камней, да скал, высившихся в отдалении темной громадой. но друзья не успели ни замерзнуть, ни заскучать.
    по укрытому вековечными снегами пути пробежали две девушки. несмотря на холод, они были одеты в открытые доспехи: одна – в короткой юбочке и изрядно декольтированной кольчуге, другая – в тканые одежды, кторые смело можно было назвать тремя тряпочками, еле прикрывающими «прелести». за ними спешили угнаться значительно отстающие чародей с сияющим посохом и латник, судя по всему, страж, так как за спиной болтался двуручный меч, а не излюбленное гладиаторами копье.
    - не догоните! не догоните! – раздался мелодичным перезвоном девичий смех. чародей пропел короткий напев и стал бежать заметно быстрее, выкрикивая на ходу:
    - это я-то не догоню? с мантрой на бег – запросто!
    лакстри, вынужденный молчать – в засаде ведь! – все же не удержался от едва слышного комментария:
    - тоже мне, простите владыки, гриву отрастили а прикрыть срам не озадачились.
    рей со вздохом закатил глаза, представляя, что он сделает с другом, если асмодиане засекут их, таящихся в укрытии. но вражеский страж, который заметно отстал от товарищей, только обиженно пробормотал:
    - догонялки устроили, а про то, что разломы открыты и не вспомнили. вот встретят элийцев, обратно побегут, если не к кибелиску без пересадок! не ведая, что за ним внимательно следят две пары глаз, воин замедлил шаг и принялся шарить в сумке, приговаривая:
    - свитки взял, еду тоже, камни печати, банки исце...
    но закончить фразу ему не дали. рейлинн и страж метнулись стремительными росчерками, обычный даэв вряд ли заметил бы эти молниеносные движения, но асмодианин обладал нешуточными боевыми рефлексами, раз встретил спаренную атаку в боевой стойке, и даже зацепил одного из нападающих меткой подсечкой.
    - у-е, - согнулся лакстри, но тут же взял себя в руки, подстегиваемый приказами гладиатора:
    - быстро, вяжи руки и не забудь кляп, чтобы не орал на всю округу. сам как, нормально? понеслись!
    справившись за доли секунды элийцы побежали в горы, не забыв прихватить пленника, которого в виду ранения друга, тащил перекинув через плечо рей. не сказать, что самое приятное занятие: сначала асмодианин неутомимо бодал гладиатора головой по спине, и как только выдержала удары о броню, небось, чугунная! затем прекратил, но принялся извиваться так, что чуть не свалился в снег. разозлившись от такого вредительства, рей еле выдержал путь до места назначения, и едва добежали, свалил непокорную ношу на замерзшую землю с высоты своего немаленького роста, намереваясь хорошенько приложить мерзкого асмодианина, а то и оглушить на время. судя по неподвижности последнего, гладиатору это удалось. рядом тяжело сопел лакстри.
    - опасная рана? давай помогу! – обеспокоенно спросил рей у друга, на что тот только головой мотнул, мол, все в порядке, и приложил к ране исцеляющую повязку, не забывая при этом ворчать:
    - надо же, зацепил, стервец! ничего, гвен мне собрала с собой все необходимое. до чего хорошая девушка! рад, что ты наконец внял моим доводам и обратил на нее внимание...
    рей насмешливо вскинул бровь. да, по-видимому, что серьезно ранено, так это гордость стража. а вот привычка лакстри выплескивать на окружающих все, что на уме, частенько действовала на нервы. присев на корточки перед пленником, гладиатор как раз заканчивал связывать того по рукам и ногам припасенной заранее веревкой, так что напряженный тон, с которым была произнесена следующая фраза, можно было объяснить неудобным положением:
    - самое время обсудить мою личную жизнь, не находишь? страж закончил обрабатывать рану и подошел ближе, ничуть не обескураженный ответом. он провел рядом с гладиатором довольно много времени, чтобы хорошо узнать, какая добрая душа скрывается за напускной суровостью. лакстри всегда было безумно интересно, почему рей старательно избегает близких отношений с женщинами, тем более, что те, не на шутку увлекаясь зеленоглазым красавцем, часто прохода ему не давали. для каждой у гладиатора находилась парочка приятных комплиментов, дружеское расположение, и больше ничего. страж, который успел за время знакомства с ним сменить несколько подружек, попросту поражался такой стойкости. только гвендолен, вошедшая в их тесную компанию, казалось, удостоилась наконец чести стать избранницей легата. неизменно готовая броситься в любую схватку, лишь бы находиться рядом с рейлинном, ласковая и милая, она была довольно привлекательной внешне и задалась явной целью влюбить в себя гладиатора. он вроде бы не имел ничего против, только лакстри, ощущая себя на стороне гвен, тревожился исходу этого амурного дела: как бы помочь им, незаметно, но верно?
    пока доблестный воин витал мыслями где-то далеко, рей успел привести пленника в чувство и теперь готовился вынуть кляп, не без тайного злорадства наблюдая за бешеным вращением глаз асмодианина, пребывающего в крайней степени гнева. ловким движением гладиатор снял повязку со рта спеленутого врага и поморщился от неслыханных ранее ругательств, потоком извергнувшихся из уст пленника.
    - один момент: а как ты собираешься с ним беседовать? – обеспокоился лакстри, с превеликой аккуратностью, чтобы уберечь раненый бок, опускаясь на камень у изголовья лежащего навзничь даэва, - мало того, что паренек донельзя расстроен, так еще и лопочет не по нашему. честно говоря, я ни слова не понял из этой белиберды, кроме красноречивой интонации.
    рей взглянул на друга и в словах, обращенных к другу, промелькнула тень превосходства:
    - пока некоторые упражнялись в количестве выпитых коктейлей, я протирал скамью в библиотеке элизиума, изучая асмодианский. сейчас посмотрим, насколько мне это удалось, - он перевел глаза на пленника и властно произнес на чужом языке:
    - здравствуй, достойный враг. мы не причиним тебе вреда, если честно ответишь на несколько вопросов.
    асмодианин с ненавистью поглядел на него и прохрипел:
    - да чтобы эксклейм, страж империи теней, прослыл предателем? не будет этого! - после чего отвернулся, утратив, казалось любой интерес к происходящему.
    - что он сказал? – забеспокоился лакстри, любопытство которого не позволяло упускать ни мгновения из происходящего.
    - империя теней, - ответил рей, переходя на элийский, - ты не в курсе, входит ли такой легион в недавно созданную коалицию асмодианских сил[sup]6[/sup], противовес нашему совету?
    - хм-м, - задумался страж, и спустя пару секунд выложил все, что пришло на ум, - если бы они участвовали в войнах абисса, мы бы слышали о нем раньше. наверное, не столь важный и многочисленный, но судя по гонору этого типчика...
    - я тоже склоняюсь к тому, что наш пленник принадлежит к легиону, вступившему в кас, - подытожил гладиатор, нахмурившись. затем он покосился на связанного асмодианина, который гордо отвернулся от элийцев, но все же дергался, пытаясь освободиться и внимательно прислушивался к речам врагов, - чем бы его зацепить?
    - блефуй, как асфель перед балаурами, - хохотнул лакстри, но тут же поморщился, ощупывая рану, - первый раз, что ли!
    рейлинн скорчил недовольную гримасу: как назло на ум не приходило ничего путного, что помогло бы разговорить пленника. обычно лазутчики на стороне врага предпочитали наблюдение, а не захват пленных с попытками выведать информацию, потому что не боявшиеся смерти даэвы могли со спокойной душой отвергать любые уговоры и не идти на контакт до последнего. оставалось только одно, что рей и сделал, обернувшись к асмодианину:
    - вы думаете, что кас всесилен? чернокрылые не смогут удержать бездну, если на каждого вашего воина выступит трое наших, отлично экипированных, сильных и опытных бойцов. а затем мы придем в асмодею, как видишь, сейчас в нашей власти ты, а потом – будут все. так что советую быть посговорчивей, пленник!
    гладиатор говорил всякую чепуху не для того, чтобы показать могущество элийцев или открыть ему тайные планы совета, целью его было разозлить связанного даэва настолько, чтобы тот даже нехотя, в порыве гнева, открыл, возможно, какую-то важную информацию. и это удалось на отлично, пленник, услышав произнесенную с высокомерием и превосходством тираду, сорвался чуть ли не на крик:
    - белокрылые мерзавцы! да мы каждую крепость будем охранять, ни одной осады не пропустим! только суньтесь в абисс, вмиг получите по носу!
    - ну? – требовательно спросил лакстри, ожидая перевода. рей торопливо истолковал слова асмодианина, рывком поднялся с корточек и несколько раз притопнул на месте, разминая затекшие ноги. закинув за спину копье черного металла, он скомандовал с привычной уверенностью:
    - сматываемся. большего от него не добиться.
    - но мы же ничего не узнали! – запротестовал страж, тоже поднимаясь, и обеспокоенно посмотрел на командира. рейлинн скептически посмотрел на него и поддел:
    - теряешь хватку, друг. мы узнали, что кас будет участвовать во всех осадах, тогда асмодианам придется распылить силы между всеми крепостями. а значит...
    - все, больше не говори. понял! – встрепенулся лакстри. он изготовился к отступлению и после мгновения молчания невинно осведомился у гладиатора, указывая на связанного врага: - этого развязывать не будем?
    рей улыбнулся самой опасной из своих улыбок, после чего отрицательно покачал головой:
    - такого подарка, как легкая смерть, мы ему не обещали. а за строптивость пусть полежит здесь какое-то время, надеюсь, долгое, учитывая отдаленность от дороги. должны же мы доказать свою жестокость и кровожадность!
    - гад ты ползучий, - восхитился лакстри и последовал примеру друга, который уже начал читать заклинание перемещения в элиос.
    - кто бы сомневался? – в ироничной манере ответил рей перед тем, как исчезнуть со световой вспышкой из-под туманного неба асмодеи.

    прим. автора:
    [sup]1[/sup]вилкос – прототипом послужил добрый товарищ, центурион империи теней и просто хороший парень, известный под ником форкас.
    [sup]2[/sup]хевен – известная в рядах империи теней целительница anysky послужила прототипом этого персонажа. в действительности возлюбленная форкаса, талантливая, симпатичная и очень приятная девушка.
    [sup]3[/sup]верджи – оргиинальный ник. к сожалению, фантазия автора не включилась, чтобы достойно изменить имя этого персонажа. думаю, этот опытный страж многим знаком, он в действительности был другом и соратником аваддона – легата империи теней. [sup]
    4[/sup]док – прототипом послужил талантливый волшебник, правая рука аваддона, известный как ddos. [sup]
    5[/sup]как нетрудно догадаться, это сорт пива.
    [sup]6[/sup]коалиция асмодианских сил или кас – обьединение легионов, созданное для борьбы асмодиан против элийцев и балауров в бездне.

    глава 16
    «вчера еще в глаза глядел,
    а нынче - все косится в сторону!
    вчера еще до птиц сидел, -
    все жаворонки нынче - вороны!
    я глупая, а ты умен,
    живой, а я остолбенелая.
    о вопль женщин всех времен:
    "мой милый, что тебе я сделала?!"…»
    м. цветаева


    лунный свет посеребрил цветущие деревья элизиума, парящие над улицами города, словно в невесомой дымке. волшебное сияние зашагало по пустынным ночным улицам, заглянуло в открытые окна, чтобы войти в каждый дом и разлечься прихотливыми бликами на полу, стенах и обстановке. вслед за ним, тем же путем, только по небу, выкатился пылающий бледным светом диск луны, и тьма затаилась перед ним, спряталась в самые кромешные уголки города.
    мужчина глубоко вздохнул, задул ненужную свечу и подошел к распахнутым ставням. происходящее казалось сном, в то время как недавний сон поражал реальностью. все перемешалось под волшебным, исполненным непонятной тоски сиянием ночи.
    тихий скрип половиц за спиной заставил настороженно оглянуться, больше по-привычке, чем от необходимости. невесомая женская фигура, закутанная в полупрозрачные одежды, остановилась рядом, храня молчание. только ощущение теплого дыхания на щеке заставляло поверить в происходящее. оно согревало, и сердце, измученное веками ожидания, позволило себе на миг откликнуться. но только на миг.
    зачарованно глядя на луну, стояли так довольно долго, прежде чем негромкий голос произнес с нежностью:
    - ты не задумывался, почему ночь считают временем для откровений и любви? может, это из-за лунного волшебства, открывающего взгляду ровно столько, сколько нужно открыть...
    - откровение часто пугает. что же до любви... какая же это непозволительная роскошь на войне, - горько улыбнулся рейлинн, ежась не столько от свежего ветерка, сколько от недавних воспоминаний.
    гвендолен повернулась к нему и провела ласковыми пальцами по мягким волосам на виске, задержав движение там, где слышалось биение пульса. пытливо заглянув в бездонные зеленые глаза, она произнесла с искренностью:
    - нет в мире того, что нельзя было бы объяснить. или понять без слов.
    подкупающая убежденность в голосе заставила разжаться тиски льда, сковывающие грудь, и мужчина начал говорить, выплескивая накопившиеся чувства: сначала робко и неуверенно, а потом все более горячно, заставляя верить, зажигая давно потухшие искры полузабытой страсти:
    - я любил когда-то, и не слишком ценил это, будучи юным глупцом. манящие вдаль дороги, жажда славы и свершений заставили покинуть любимую. никто не ведал, что это будет навсегда, что дальнейшая судьба её останется для меня неизвестной, а обещание не покидать – станет лишь пустым звуком.
    вспоминая эти глаза, казавшиеся каплями расплавленного серебра, которые смотрели с такой надеждой, не могу себе простить предательства. чего стоило в тот миг повернуть назад? ненужной гордости? мгновения стыда? я жестоко поплатился за то, что принял любовь как должное и не понимал, что это бесценный дар, без которого незачем жить.
    - ты винишь себя? но на всё, что случается с нами, воля владык! – слова лились бальзамом, только слишком огрубевшие шрамы остались на той старой ране.
    - о, владыки далеко не всесильны. никто не смог вернуть мне ее или просто открыть, что стало с линн. после того, как пришло понимание, что мольбы мои не услышаны богами, я решил искать сам. истоптал все тропы элиоса, сражаясь с жуткими тварями, которых после катаклизма появилось великое множество. но тщетно. и тогда самые жуткие твари поселились в сердце.
    девушка распахнула глаза в немом изумлении. сама она родилась после вселенской катастрофы, и до сих пор не знала, что рей является выходцем из той забытой эпохи, которую теперь величали историей. справившись с эмоциями, она тихо, но твердо произнесла:
    - время вылечит любую боль. нужно идти вперед, а не оглядываться каждый раз на то, чему не суждено было сбыться. ты чист перед своей совестью, ведь даже боги оказались бессильны перед катастрофой.
    - ошибаешься, - рей внезапно резко повернул голову, поднимая взгляд к небу, на котором сияла луна. диск её казался смазанным от непрошеных слёз, - я тоже ошибался, когда думал, что у нас получится. получилось только потерять все в одно мгновение.
    тяжелое молчание осело незримой пылью на две фигуры, освещаемые лишь призрачным лунным светом. гвен в отчаянии закусила губу, пытаясь понять, как пробиться сквозь броню тоски и железной уверенности в собственной вине, окружавших гладиатора самым несокрушимым в мире доспехом. робко касаясь его руки, она нашла слова:
    - мне так жаль, что тебе пришлось столько вынести. не понимаю, как жил все это время, терзаясь..., - сделав паузу, она все же решилась сказать о главном, - позволь мне утолить эту боль.
    последняя фраза повисла в воздухе, и гвендолен успела трижды пожалеть о том, что сказала её, прежде чем гладиатор обернулся к девушке и ласково произнес, сжав её руки своими твердыми, огрубевшими пальцами воина:
    - какая же ты храбрая и замечательная, малышка. а я – ничтожество, не способное ничем ответить на самое дорогое, что может быть подарено женщиной. еще вчера был бы рад растаять и сгореть вместе с тобой, по крайней мере, я бы очень сильно попытался это сделать, только сейчас... все изменилось, прости.
    - почему? – дрожащими губами прошептала она, внезапно ощущая, как леденеет сердце.
    рей резко разжал руки, позволив им упасть вдоль тела. глядя на гвен, такую сильную и в то же время слабую, он не мог признаться, что любил ее, только любил совсем не так, как нужно было девушке, не дружбы она ожидала от него. неспособный дать большего, чувствовал себя донельзя мерзко. внутренне корчась от необходимости быть жестоким и причинять боль, мужчина произнес:
    - я видел сон. видел линн, мою единственную любимую, прекрасную, как никогда, асмодианку. но даже грива и черные крылья не помешали бы мне её обнять, только... встреча, которая началась боем, не успела закончиться миром – она вдруг исчезла, словно по воле безумного кукловода. меня переполняет грусть от мысли, что может быть лучше смерть разлучила бы нас, чем вечная ненависть, но в то же время родилась необъяснимая надежда. сердце ничего не забыло, понимаешь?
    ответом на эти исполненные муки слова, терзающие обоих не хуже острого кинжала, стало тихое шуршание одежд, с которым гвендолен покинула комнату. двигаясь медленно, но решительно, под исполненным отчаяния взглядом мужчины. рей молча смотрел вслед, не желая оскорблять еще и жалостью, раз успел унизить отказом.
    на миг задержавшись у двери, она обернулась, и сказала с мудростью настоящей женщины:
    - мне очень жаль тебя...

    * * *
    селение оборотней туманной гривы занимало зеленые земли на юго-западе морхейма. это были песчаного цвета холмы и поросшие изумрудной травой долины, выглядевшие такими прекрасными, умиротворяющими, если не вспоминать об опасных монстрах, обитающих там. полные неожиданных ловушек, каменных мостиков, обрывов и, конечно же, полчищ тренированных оборотней, хорошо охраняемые территории заставляли забыть о всем внешнем великолепии, стоило лишь ступить на них.
    нужно сказать, что культура оборотней, хоть и чуждая людям, не была лишена некой привлекательности. куполообразные строения из выдубленных шкур, разрисованные странными письменами; тотемы и знамена, изображающие духов-покровителей племени; даже сами одежды оборотней, особенно шаманов, смотрелись очень живописно. но каждый путник, попадая в селение, мог наблюдать не только это, а и стройные отряды монстров, патрулирующие дороги, многократно повторяющиеся на случай нападения ворота и заставы, возле которых была выставлена нешуточная охрана, а также пестрые поля аделлы, обрабатываемые забавными с виду, но весьма воинственными муглами.
    чтобы пробиться сквозь воинство оборотней, группам даэвов приходилось немало попотеть, а то и умереть при этом, иногда по несколько раз. только снова и снова асмодиане пытались штурмовать логово оборотней, ведь творимые ими бесчинства требовалось прекратить.
    на краю деревушки муглов, примкнувшей к обрыву, горел костер. пламя было искусно скрыто от посторонних глаз за куполом жилища, и даже мугл-охранник из племени му-му, несший дозор у входа, не мог бы заметить приютившихся позади строения даэвов.
    маленький уголок покоя на каменной площадке у самого обрыва стал прибежищем храброго отряда эксклейма, отправленного в селение туманной гривы по очень важному заданию.
    не все оборотни были непримиримыми врагами людей. некоторые племена, исполнившись мудрости, приняли решение перейти на сторону асмодиан, и одним из них было племя серебряной гривы. устав от бессмысленного противостояния, дружественные оборотни сохраняли нейтралитет в борьбе даэвов против своих недружелюбных сородичей, будучи уверенными в том, что люди сдержат нерушимое слово союза и оставят в неприкосновенности их родные селения.
    к сожалению, слишком многие оборотни нерушимо следовали заветам покровителей-балауров, и со всей беспощадностью поддавали жестоким пыткам тех своих сородичей, которые предпочли мир войне. одним из последних в лапы оборотней туманной гривы попался кананта. сей миротворец возжелал проповедовать «неразумным братьям» все преимущества союза с людьми, и жестоко поплатился за это, попав в плен. его призыв о помощи передал союзникам верховный шаман серебряной гривы аната, вкупе с просьбой любой ценой освободить кананту. именно отряд эксклейма отправился в полный опасностей поход и сейчас пребывал в самом сердце логова тварей, дожидаясь рассвета, чтобы продолжить путь.
    - эх, хорошо, - потянулся страж, довольный, что есть возможность отдохнуть. ему немало досталось в недавнем прорыве через ворота, несмотря на все усилия двух лекарей, и обнаружив безопасное место для отдыха, он с удовольствием объявил привал до утра.
    - только посмотрите, какая луна, - мечтательно протянул дон фьюри, который не без труда вытянулся во весь рост на узкой площадке и лежал теперь, закинув руки за голову, наблюдая за россыпью звезд в ночном небе.
    целительница, сидевшая рядом у костра, поджав под себя ноги, вскинула взгляд и задумчиво произнесла:
    - матушка вернарди, у которой я жила еще до того, как люди разделились на две расы, всегда говорила, что луна - это пристанище для умерших душ. они смотрят на нас по ночам, избегая губительного дневного света, и только иногда спускаются на землю, чтобы невидимыми призраками скользить среди людей, насылая самым достойным – вещие сны...
    - враки, - засмеялся боди и подкинул еще несколько поленец из трофеев, захваченных у оборотней, в жаркое пламя.
    - а еще матушка говорила, что души неверующих никогда не вознесутся на небеса, - поддела мира чародея, ничуть не обескураженная ответом. она прекрасно знала, что боди признавал только то волшебство, которое способно поджарить, заморозить или испепелить врага, а чудеса и мистика для него всегда были сказками.
    страж улыбнулся, сорвал травинку и принялся жевать её, глядя, как пляшут крошечными огненными элементалями языки костра. фьюри поглядел на него искоса, и вдруг расхохотался:
    - мира, ты плохо кормишь эксклейма. гляди, он уже на траву перешел!
    - ничего подобного, - запротестовал воин, скрывая улыбку, так и просившуюся на уста. в глазах, обращенных к целительнице, плескалось веселье. но девушка не разделила восторженно-радостного настроения друзей, только пожала плечами и вздохнула, отвернув лицо.
    ассасин чутко уловил смену настроения целительницы. приподнявшись на локте, так, чтобы удобней было разговаривать, он произнес, внимательно глядя на нее:
    - неужели наша стойкая леди влюбилась? откуда столько меланхолии, обычно тебе не свойственной?
    - готов влюбиться в ответ. так сказать, с самыми приличными намерениями, - тут же встрял эксклейм, радостно потирая ладони для пущего эффекта. чародей, который глядя на этот энтузиазм, возмущенно фыркнул, не смог удержать комментария:
    - экс, ты готов влюбиться в добрую половину женского населения асмодеи, у кого верхний этаж превосходит размерами нижний. осторожней, мира, он опасен!
    - не пали контору, - шикнул на него страж, отчаянно балагуря в попытке развеселить целительницу. та и впрямь как-то приуныла, и причины этого друзьям были неизвестны. вроде ничего такого не сказали, чтобы лишним показалось, а вот-те на, грустит и печалится.
    - у вас нет ни единого шанса, - с показным превосходством глянул на ребят убийца и подмигнул девушке здоровым глазом со словами, - из всех я самый красивый, так что влюбляться надо в меня, правда, мирабелька?
    та только взглянула на них, замечая тревогу и дружеское расположение, от чего теплело на сердце, затем немного беспомощно, хотя и очаровательно улыбнулась:
    - вы самые замечательные даэвы, которых я когда-либо знала! но влюбиться, увы, не могу – ведь вы такие хорошие, каждый, что выбрать кого-то одного просто нереально.
    - и все же, почему грустишь? может, мы сможем чем-нибудь помочь? – не дал себя отвлечь хвалебными речами фьюри. весь его облик так и лучился любопытством: от кончиков причудливо заплетенных волос, до новых щегольских сапог с отворотами. мира снова вздохнула, не сдержав еще одного взгляда на луну, и решила открыть друзьям свои печали, терзающие одинокое сердце, - будь что будет:
    - когда я еще была простой смертной, - начала девушка негромкий рассказ, - матушка вернарди учила меня предсказывать будущее. сама будучи известной гадалкой, она видела многое, что недоступно обычному человеку или даэву, но даже под её наставничеством мне так и не удалось постичь эту премудрость. то ли искры таланта не хватило, то ли упорства. вот только сны вещие являлись всегда, и сейчас, глядя на луну, вспомнила о них.
    - как интересно, - загорелся фьюри, - о чем же они были, сны твои?
    откинув прядь волос, упавшую на лоб, девушка медленно, будто нехотя, ответила:
    - что раньше было, то забылось. когда мунин готовил меня к участи даэва, матушке пришлось открыть прошлое: я вспомнила все, кроме…любви, наверное. знаю, была она, когда-то сердце пело и плакало одновременно.
    - ох уж эти девушки, - вмешался в беседу чародей, который вглядывался в очертания скалы, нависающей темной громадой над дорогой вдали, - если не помнишь – ничего и не было, разве непонятно?
    - цыц, - шикнул ассасин, охочий до романтических историй, - а дальше что?
    - дальше… - мира задумчиво посмотрела на языки пламени, пляшущие странный танец, и продолжила, - когда прорицатель открыл мне будущее, не иллюзорное, как обычно, а всамделишнее, там я увидела белокрылого воина. он был прекрасен, несмотря на холодные, словно лед, глаза. мы дрались, но потом элиец остановился и не стал убивать меня. только застыл, будто привидение увидел.
    - начинается, - произнес страж довольно неодобрительно, впрочем, сделал это так тихо, что никто и не услышал.
    - а сейчас приходят сны о нем, снова и снова: вещие ли? то он мой возлюбленный и уходит куда-то, а я молю остаться, то снова жаркий бой, в котором белокрылый пощадил асмодианку. думаю, мы любили друг друга когда-то… или все же нет? невесело осознавать, что у этой истории может не оказаться хорошего конца, ведь каждая женщина мечтает о счастливой любви. только тянет меня к нему одному, и мысленно каждый раз возвращаюсь в те сны, что наградой или проклятием, но связали нить между нами.
    последние слова целительница произнесла безнадежно, но твердо. пытливо посмотрела на друзей: поймут ли? не осудят ли? влюбиться в элийца, извечного врага, достойного лишь ненависти, – что может быть хуже для асмодиан?
    ребята обескуражено переглядывались, не решаясь отвечать на неожиданное откровение. полная шуток и дурачества дружеская беседа у костра переросла в серьезный разговор, когда обнажаются души. неловкость и смущение, это только самое малое, что ощущали товарищи сейчас. наконец эксклейм шумно выдохнул воздух, хлопнул тыльной стороной ладоней по коленям и голосом, в котором вместе с легкой хрипотцой звучала тщательно скрываемая горечь, произнес:
    - дела невеселые. не могу себе представить, как это можно – влюбиться во врага? может, это просто испытание какое? на патриотизм и стойкость духа? ведь помните, меня недавно элийцы схватили, чуть ли не пытали, а я не сдался без боя и ничего им так и не сказал!
    - уже каждый прохожий в курсе этого происшествия, - заверил его чародей невинным голосом, - даже повстанцы ривара перешептываются, какой страж эксклейм молодец!
    но страж не принял шутливого тона, только покосился на боди, и с нажимом продолжил:
    - да, схватили и чуть не убили! заклятые враги, без стыда, совести и благородства! как же можно их любить? нельзя, просто нельзя, мира! понимаешь?
    девушка, к которой был обращен сей крик души, только пожала плечами. ей стало легче, что смогла выговориться, но и несоразмерно труднее выдерживать натиск не осуждения, чего в словах стража никак не могло быть, а правды. искренней правды, что сомнениями терзала и ее душу: неправильно было это все для асмодианки, отдавшей клятву верности темному владыке асфелю. она разрывалась между сладким томящим чувством, которому нет названия, и чувством вины, камнем упавшим на сердце.
    тут в беседу вмешался ассасин, который не испытывал к элийцам такого всепоглощающего чувства ненависти, как экс, несмотря на то, о чем поговаривали в легионе: что фьюри потерял свой глаз именно в элийском плену, где ему довелось побывать. еще судачили, что убийца встретил там белокрылую подругу, с которой часто встречается в укромных уголках абисса, но сам он эти сплетни никак не подтверждал, впрочем, и не опровергал тоже. фьюри внимательно посмотрел в прозрачные серые глаза целительницы и произнес:
    - ты вольна любить кого угодно: асмодианина, элийца или оборотня, - при этих словах боди откровенно хохотнул, а страж обиженно надулся, но ассасин невозмутимо продолжил, - помни только, что любить - не значит губить себя, свои честь и гордость… вот так.
    мира кивнула, будучи полностью согласна с мнением фьюри. кто знает, какие узы связывают её с этим белокрылым воином, являющимся в снах? и получится ли встретиться наяву? главное, она всегда должна помнить, что обладает черными крыльями и гордостью за свою расу. пусть даже перед лицом любви. в первый раз за этот вечер девушка улыбнулась без затаенной печали. все-таки как замечательно иметь друзей, которые поддержат в трудную минуту! вот и эксклейм, который обиженно засопел, потому что слова ассасина пришлись ему не по нраву, только буркнул:
    - пусть наших любит лучше… поддерживая отечественного производителя, так сказать. я, к примеру, чем не хорош?
    - самый лучший, - заверила его мира успокаивающим тоном, каким увещевают капризных детей, - запомню, что нужно чаще кормить и к траве близко не подпускать…
    дон фьюри не сдержал взрыва смеха, только чародей поддержал обескураженного стража, хлопнув того по плечу и подтвердив на немое вопрошание, застывшее в глазах экса, мол, да, этих женщин без фляги рейдамовой водки никак не понять!

    глава 17
    «сжала руки под тёмной вуалью...
    "отчего ты сегодня бледна?" -
    от того, что я терпкой печалью
    напоила его допьяна...»
    а. ахматова


    цитадель тэминона выглядела прекрасной, впрочем, как каждое строение элиоса, к созданию которого приобщилась светлая владычица ариэль. мощная крепость из светлого камня поражала своим величием. внешне почти не украшенная, кроме отделки рельефной лепниной у входа, очаровывала простотой линий. внутри раскинулись белоснежные балюстрады второго этажа, зазывали в свои лавки торговцы, отдавали приказы командиры и кипела жизнь, хранимая вечнозеленым кибелиском, расположившимся напротив храма владык.
    огромное цветущее дерево, раскинувшее ветви над замком, было братом-близнецом деревьев с тенистых улочек элизиума, если не считать того, что превосходило их размерами в десятки раз. белоснежные лепестки его ловили отблески пурпурного неба, превращаясь на мгновение в капельки крови, напоминая, что бездна – это в первую очередь место боли и смерти.
    в остальном обстановка крепости ничем не напоминала о том, что за её пределами бушует война. выстреливали разноцветьем линий телепорты, ведущие в элиос, расположенные на трех прилегающих к крепости площадях, новички испуганно жались к перилам мостиков, соединяющих их. всеобщая атмосфера оживленности и военной строгости царила под куполом, надежно охраняющим оплот элийцев от атак врага. старая легенда гласила, что эфирный щит был создан таинственной владычицей кайсинель и с тех пор, как укрыл он цитадель, ни один асмодианин не мог пересечь страшную магическую границу, сжигающую плоть и кости дотла.
    сегодня в тэминоне собралось несметное количество воинов. они стояли группками и поодиночке, беседовали, смеялись или устраивали показательные бои. кто-то бежал в замок прикупить недостающих припасов, самые предприимчивые продавали собственные товары, усевшись в торговые лавки. разведчики, по обычаю, уже отправились на западный осколок ратесерана (1), что делалось загодя, чтобы обозначить дислокацию сил асмодиан, остальные же в ожидании распоряжений командиров создавали оживленную и сумбурную атмосферу на каждой из трех площадей.
    сборище воинов, хоть на первый взгляд выглядело хаотичной массой народа, на второй – смотрелось внушительно: каждый даэв сиял и звенел при каждом движении добротными доспехами, многочисленное оружие было спрятано пока в ножны или за спины, но готово к использованию в любой момент. а самое главное – в глазах читались спокойствие и уверенность в своих силах, ведь никогда еще элийцы не собирали такую многочисленную армию, сильную и несокрушимую. когда за спиной сила, воевать становится немного легче, чем если ты стоишь среди горстки соратников и звереешь от сознания собственного бессилия перед многочисленными врагами.
    поводом для сбора сил элийцев был клич, брошенный советом легионов. эта воинственная коалиция, как только получила полную свободу действий, сразу же приступила к осуществлению грандиозного замысла: захвата всех крепостей бездны под флаги элиоса. некоторые задачи поручили легионам, желающим вступить в совет, как это было с возрождением под предводительством рейлинна, но основная миссия – верхний уровень абисса с его мощными цитаделями, которые требовалось отбить у жестоких асмодиан, должны были покорить объединенные силы элийцев: армия, для которой совет призвал воинов изо всех уголков солнечной половины атреи.

    рей с шиком приземлился на возвышении перед площадью, обозначенной местом сбора для его бойцов. оставаясь для них незамеченным, он неуловимым движением спрятал крылья и стал наблюдать за воинами, грудившимися внизу: стройные, отлично экипированные даэвы, щеголявшие красными плащами легиона возрождения выглядели спокойными и уверенными в своих силах. эта уверенность передалась и командиру: сегодняшняя битва должна увенчаться успехом! ведь на карту поставлено очень многое.
    как и подобает легату, все дни, предшествующие этому, рейлинн трудился не покладая рук. его стремительная фигура появлялась в бездне, где херт и марли вдалбливали в головы бойцов тонкое понимание тактики сражения за крепость и воздушных боев. гладиатор чутко следил за процессом обучения, ободряя и поддерживая каждого легионера.
    потом он отправлялся в элизиум, проверить как идут дела у гвендолен, которой в нелегком деле приема новых членов легиона помогал даймон. рей самолично присматривался к новичкам и отмечал самых толковых, опытных в военном деле даэвов, чтобы потом сформировать под их руководством боевые шестерки. новые отряды создавались и сразу же направлялись в бездну, от чего херт плевался и злился, но должен был бесконечное количество раз повторять обучение для каждой «порции» новоприбывших.
    даже когда свет дня вытесняли вечерние сумерки, легат не мог позволить себе отдохнуть: требовалось выслушать доклады лакстри и центурионов, которых страж подобрал в отряд разведки. рею пришлось два раза собирать совет адъютантов, чтобы на основании полученной информации поменять стратегию ведения предстоящей им битвы за крепость серного дерева. асмодиане не сидели на месте, и хоть планы элийского совета легионов держались в строжайшей тайне на всех уровнях, враги что-то явно затевали, то и дело сновая по абиссу с неведомой целью.
    в часы досуга гладиатор «отдыхал» в различных походах, помогая наименее подготовленным к войне легионерам добыть надлежащую экипировку. поначалу он попробовал привлечь к этому делу адъютантов, но те, утомленные дневными заботами, совсем выдыхались, даже неутомимый в вопросах хорошей драке лакстри. глядя на сонные лица друзей, рей решительно отправлял их спать, чтобы за ночь отдыха набраться сил. сам же гладиатор, казалось, не чувствовал усталости, в мозгу настойчиво звенел колокольчик, как-будто предвещая, что скоро наступит что-то очень важное и долгожданное, к чему необходимо быть готовым.
    рейлинн привык заниматься делами легиона, ведь много лет не имел другого смысла жизни. но сейчас, падая в постель под утро, чтобы забыться хотя бы на пару часов, он понимал, что взятый темп нельзя выдерживать долго. понимал, и продолжал выматывать себя, надеясь изгнать усталостью странные сны, которые, вместе с тем, втайне желал увидеть снова. он напоминал себе, что давно уже не тот храбрый юный следопыт, готовый идти за славой и доблестью хоть в само поднебесье, равно как и за любовью. жизнь научила его цинизму и скептическому отношению ко всему. но в то же время рей мог оставить мысли об искрах нежности и тепла, которые появлялись в душе от этих снов, героиней которых была потерянная когда-то любимая. что-то творилось в душе белокрылого командира, тревожное и опасное, но обнадеживающее, будто лёд, который тронулся по весне.
    сейчас же, наблюдая за своими легионерами, гладиатор отбросил все мысли, которые могли помешать войне. он остался доволен проделанной работой: адъютанты прекрасно справились с поставленными задачами и могли чувствовать заслуженную гордость за свои свершения. хотя окончательную оценку совместных трудов покажет результат битвы за серное дерево, рей еще вчера, на малом совете, раздал ребятам денежную премию вкупе с личным восхищением достижениями каждого. они это заслужили.

    запыхавшись, к легату подбежал лакстри. не без труда притормозил возле гладиатора – давала о себе знать инерция, усиленная тяжеленными доспехами, и громко, перекрикивая доносившийся снизу шум, спросил:
    - твое легатство, так твою рас так, разве основные альянсы положено вести не нам, адъютантам, а центурионам?!
    - да, - спокойно ответил рей, переводя на друга невозмутимый взгляд, - утром я передал это решение херту, он должен был сказать остальным. собственно, от чего такое удивление?
    - я-то покомандовать рассчитывал, разумеется! – выдал лакстри смешок, в котором было не столько обычного балагурства, сколько нервозности, и добавил уже более рассудительно, - ведь напортачат где-то, навыков и опыта у центурионов поменьше, чем у нас...
    гладиатор только хмыкнул и, возвращаясь к наблюдению за даэвами, копошащимися внизу, пояснил:
    - будем командовать командирами, разве не очевидно? ты же сам докладывал, что асмодиане стягивают в абисс все силы. нашему отряду необходимо быть крайне мобильным и быстро перемещаться в нужную точку битвы, чтобы исключить даже намек на поражение.
    - легат большой, ему видней, ага, - прокомментировал лакстри, - а жевал ты все-таки виртуозно нейтрализовал, я восхищен!
    рей улыбнулся приятным воспоминаниям и протянул:
    - да-а, когда на последнем совете легионов я проголосовал за то, чтобы их направили на захват астерии, глава жевал чуть со стула не упал. конечно же, они согласились – просто вцепились в эту задачу, надеясь получить море преимуществ от обладания крепостью верхнего абисса и обскакать соперника в моем лице. я рассудил, что нам сейчас это не выгодно, и спокойно уступил, но дон браун поразился до глубины души. он никак не способен понять: кроме желания проглотить кусок побольше есть еще и более-менее разумное планирование стратегии развития легиона... ладно, лирические моменты обсудим потом, пора спускаться и начинать воплощать план совета.
    страж последовал за стремительно спланировавшим вниз легатом, лелея надежду, что его худшие опасения не сбудутся и этот грандиозный по замыслу план все же не полетит вверх тормашками при столкновении с силами чернокрылых. он был уверен только в одном – легион возрождения во главе с легатом добьется владения крепость во что бы то ни стало, и предвкушал при этом отличную драку.

    рейлинн стоял перед легионерами, не без гордости поглядывая на крепких, подтянутых бойцов, которые при виде легата из расхлябанной массы даэвов за считанные секунды перегруппировались, превращаясь в настоящее воинство, стоящее ровными шеренгами согласно спискам. рядом с гладиатором материализовались неразлучные херт и марли, доложили, что капитанами альянсов назначены наиболее отличившиеся при тактических учениях в абиссе центурионы. впрочем, говорил, по-обыкновению ассасин, а лучница при этом помалкивала, только весь её вид лучился удовольствием от проделанной работы: им удалось совершить неимоверное, за неполных три дня научить неопытных даэвов бороздить просторы бездны так непринужденно, будто это улицы элизиума.
    откуда-то из задних шеренг к рею протолкалась гвендолен, одетая по случаю битвы в новые, сверкающие кольчужные доспехи. в руках она сжимала списки альянсов, и остановившись возле легата четко, по военному, доложила:
    - отряды сгруппированы согласно твоим рекомендациям, альянсы резерва идут отдельно от остальных. капитаны альянсов ждут приказов, разведчики отправились на западный осколок ратесерана, как ты приказал, это лучники и убийцы в маскировке. наш отряд в сборе, только даймон подойдет, сказал, что будет через минуту. принимай командование!
    хотя в её голосе, после событий вчерашней ночи, сквозил легкий холод, никто кроме рея его не почувствовал. сейчас мысли у всех были направленны только на бой, жаркий и непредсказуемый, который предстоит не только выдержать, но и выиграть, чтобы не посрамить честь легиона и всей элийской расы. гладиатор позволил себе только одну улыбку, адресовав её целительнице, прежде чем отбросить все ненужное и сосредоточиться на том, какие напутственные слова он произнесет перед своими воинами.

    * * *
    - ребята! подъем и стройсь, воевать идем! – донельзя довольный страж вихрем ворвался в штаб империи теней, где с самого утра засели его друзья.
    мира и фьюри лежали на диване, каждый в противоположном углу, и хотя целительница давно столкнула излишне длинные ноги парня наземь, чтобы не мешали, оставив лежать только лучшую половину ассасина, ему несмотря ни на что было весьма комфортно обыгрывать девушку в карты. немудреная игра под названием «пинг» (2) не зависела ни от чего, кроме удачливости игрока, с чем у миры было довольно туго: каждую новую победу вкупе с порцией кинар (играть на интерес не так забавно, поверьте!) убийца ознаменовывал восторженными воплями.
    боди расположился в некотором отдалении от них, где занимался усилением нового посоха с помощью волшебных камней. в зависимости от успеха или неудачи данного процесса, до ребят доносились то радостные возгласы, то грязные ругательства: усиление, или «заточка» оружия, как говорили простые обыватели, было весьма трудоемким и дорогостоящим делом, особенно если волшебные камни, несказанно дорогие, никак не хотели добавлять оружию дополнительные параметры в силе атаки и выносливости, а раз за разом исчезали с гнусным пшиком при попытке усиления.
    услышав призыв эксклейма, бравый отряд привычно бросил текущие занятия, спешно собираясь в поход. при этом ребята, конечно же, не забыли засыпать стража вопросами:
    - что за спешка?
    - а с кем воевать? я стигмы на исцеление не поменяла!
    - куда я пойду с таким посохом?
    страж, который опустился на стул, ответил:
    - момент, припасы проверю! – убедившись, что не забыл взять все необходимое, он вскочил, полный кипучей энергии, подбежал к доске объявлений легиона, начеркал там парочку строк и только после этого повернулся к друзьям, - разведчики донесли, что элийцы что-то замышляют в бездне. мы, конечно, не лыком шиты, и пойдем в абисс защищать нашу крепость серного дерева. по распоряжению аваддона туда созывают абсолютно всех, не знаю, по необходимости или на всякий случай, мы-то с вами не столь опытны еще против белокрылых. но легату виднее, будем стоять насмерть, если что! в общем, легионеры уже все там, только нас дожидаются.
    - бездна! – выдохнула мира, медленно опускаясь на диван, с которого только что поднялась, - мне... мне очень страшно туда идти.
    - брось, - утешил фьюри, - там так весело бывает, рассказывали, особенно на защите крепости: элийцы могут и не прилететь, а вечеринку в ожидании закатывают знатную: с пивом, картами и танцами!
    боди, пребывающий в самом мрачном расположении духа от неудачного усиления оружия только саркастически хмыкнул:
    - посмотрим, как вы станцуете, если белокрылые заявятся огромной армией, как они обычно любят: пятеро на одного.
    - отставить пессимизм! – отозвался эксклейм, набирая в походную флягу пива, - там такие воины в крепости, что нас в обиду не дадут, но танцы с плясками отставить, фигляры мы или бойцы?!
    - я тебе потом скажу, после осады, - буркнул чародей, начиная вслед за всеми читать заклинание перемещения.
    мира только вздохнула, сама не своя от внезапной вспышки тревоги, но усилием воли подавила непрошеную слабость и через мгновение перед глазами уже высилась грозная и несокрушимая крепость фримума.

    * * *
    стремительными росчерками виднелись на пылающем пурпуром небе белые крылья, словно снегопадом укрывая темные просторы. элийцы летели идеально выверенным строем, опускаясь на безопасные, тактически выверенные участки для перегруппировки, чтобы спустя всего несколько ударов сердца продолжить свой путь: цель была уже совсем близко.
    рей и его верная команда были на острие огромного клина: зорко смотрели вперед, следя, чтобы ни один воин не отстал от армады товарищей, а также осматриваясь, нету ли поблизости крупных отрядов асмодиан. легат проверил мыслесвязь: особое умение командующего, которое позволяло отдавать приказы всему воинству, не боясь остаться неуслышанным, и с удовлетворением отметил, как послушные распоряжению, первый и третий альянсы ловко захватили артефакт призрачный дождь*, где по плану должны были находиться ники для возрождения армии. гладиатор и сам вступил в жаркий, но скоротечный бой, чувствуя, как мышцы наливаются силой, а ум, трезвый и холодный, планирует дальнейшие действия.
    - внимание! – раздался громкий, усиленный магией голос предводителя, спустя мгновение после того, как последний воин оставил на нике легиона свой отпечаток души, - подлетаем к крепости на максимальном ускорении. первый и пятый альянс разбивают ворота. второй и третий вместе со мной и отрядом адъютантов атакуют гарнизон с воздуха. лучники третьего альянса, помните о маскировке, которая позволит приблизиться к асмодианам, но не усердствуйте: в толпе врагов ваши доспехи выдержат недолго. четвертый альянс в резерве, держите на прицеле путь от артефакта, где расположены ники, к крепости: наши ребята, которым придется возродиться, должны возвращаться в ряды атакующих под прикрытием. стражи, не забывайте защищать целителей: без них никому не выжить в рубке. волшебники, вашей приоритетной целью должны быть целители противника, и только потом все остальные. готовы? тогда вперед, белокрылые! с нами – сила!
    громкий рев воодушевления был ему ответом, только лакстри, в присущей ему манере, тихо съязвил под нос:
    - с нами – рейлинн, вот как молодчики несутся за ним, любо-дорого посмотреть!
    - рей, - подлетел к гладиатору запыхавшийся херт, которому приходилось кроме того, чтобы следовать за легионерами, еще и осуществлять постоянную связь с командованием объединенных сил совета легионов. они атаковали верхние крепости бездны, где в любой момент могло случиться непредвиденное, и понадобиться помощь союзников. сосредоточенный и серьезный, убийца доложил, - осада ра-мирена (3) началась, наши проседают под огромной армадой асмодиан. совет просил посодействовать.
    - хорошо, - ответил рейлинн, задумчиво хмурясь, - пятый альянс, отставить прежние распоряжения, летите на верхний уровень на подмогу товарищам. вступаете в союз к юнайтам. херт, - обратился он к ассасину, - ты нужен мне сейчас в полной боевой готовности. передай, что просьба совета удовлетворена и начинаем!

    * * *
    мира топала за друзьями по одному из островов архипелага серного дерева и с любопытством оглядывалась по сторонам. дымящиеся странными испарениями покровы, по которым твердо ступали асмодиане, не внушали доверия: пройтись по ним босиком целительница никогда бы не осмелилась. к тому же, разлитые повсюду лужи, полные бурлящей и фосфоресцирующей жидкости, друзья уже записали в «опасные штуки», когда ассасин случайно наступил в одну из них и девушке пришлось спешно лечить его от отравления, вызванного странной субстанцией. искривленные словно по прихоти безумного садовода деревья и полчища монстров – вот и все, чем могли похвастаться острова, не считая, конечно, великолепно укрепленной и стратегически важной крепости с одноименным названием – серное дерево.
    после того, как ребята прибыли в крепость, где легионеры устроили большой праздник по случаю защиты крепости, пиво эксклейма закончилось слишком быстро, а карты у фьюри отобрал невыносимый крей. отсутствие элийцев, которые, по донесениям, похоже все собрались на верхнем уровне бездны, не лучшим образом повлияло на имперцев. со скуки они всячески забавлялись, вовлекая во всеобщее веселье воинов гарнизона крепости, так что в серном дереве происходило не военное действо, а нечто среднее между армейским фарсом и дружеской пирушкой.
    девушку с первым вдохом воздуха абисса обуяло волнение. она страшилась не того, что все здесь казалось необычным и странным – от багряно-пурпурного неба до огромной пылающей громады солнца – больше всего мира тревожилась, вспоминая сны. и ту полуявь будущего, которая когда-то явилась ей по велению безумного прорицателя.
    целительница чувствовала себя сжатой перед ударом пружиной и совсем не разделяла беззаботности друзей, беспечно гуляющих по бездне, будто здесь совсем некого опасаться. в данный момент они, по просьбе долговязого ассасина, отправились на поиски некого древня (4), беседа с которым понадобилась фьюри по какой-то миссии, и успели уже довольно далеко отойти от надежной защиты стен крепости.
    - мы уже подходим к самому краю острова, а нужного деревца все нет! – веселился страж, ловко срезая двуручным мечом верхушки хищных цветов, попадающихся на пути.
    - оно применило маскировку, оберегая свой покой от одного излишне назойливого убийцы! – вторил эксу боди, широко улыбаясь. по дороге в крепость чародею таки удалось заточить посох, от чего настроение его заметно улучшилось.
    фьюри сосредоточенно разглядывал карту, конечно же, забывая при этом смотреть под ноги, и мира, следующая за ним по пятам еле успела опутать заклинанием оков монстра, которому ассасин ненароком наступил на хвост.
    - это должно быть где-то здесь. вот и артефакт виднеется! – воскликнул убийца, поднял голову на миг, оглядываясь, и тут же уткнулся снова в пыльный свиток, разыскивая координаты затерявшегося на ядовито-зеленых просторах древня.
    - вот же огромное дерево, похоже на то, что живет в чаще фатамора (5) и любит посылать незадачливых путников в дальние дали с разнми поручениями! – мира не удержалась от того, чтобы подняться на крыльях на пару метров над поверхностью, и сразу же углядела искомого древня.
    - я помчал, – обрадовался фьюри, слопал свиток ускорения, и помахал рукой друзьям, продолжающим неспешно шагать, со словами, - поболтаю и вернусь, чур, не подслушивать!
    друзья тактично остановились в некотором отдалении. страж с чародеем принялись выяснять какие-то очень важные теоретические моменты схватки с волшебником, а целительница с опаской взглянула на небо, испещренное пурпурными отблесками. её обуревали чувства чего-то близкого и неотвратимого, но очень притягательного: будто стоишь на краю обрыва, с которого очень хочется шагнуть вниз... напомнив себе, что теперь у нее есть крылья, и шагать в пропасть можно хоть каждый день, девушка сосредоточилась на разглядывании окружающей обстановки, рассудив, что увлеченные беседой товарищи могут пропустить неожиданное появление белокрылых врагов.
    экс вдруг подтолкнул чародея под бок и они побежали к ближайшему артефакту, на ходу крича – «кто первый, тот и выиграл!». небось опять поспорили на сотню свитков ускорения. мальчишки, таки мальчишки. мира немного расстроилась, что ребята оставили её одну, не думая о возможных последствиях. убийца вдалеке оживленно размахивал руками, разговаривая с живым деревом, могучая крона которого кивала в такт словам, а целительница со вздохом посмотрела в небо абисса: в сотый, наверное, раз.
    ни девушка, ни её спутники не подозревали, что пока они бродили по острову, крепость серного дерева была атакована врагами. четыре боевых альянса белокрылых спикировали на немногочисленных защитников, сея смерть и разрушения. воинство империи теней, вместе с гарнизоном, едва насчитывало полтора альянса бойцов, а помощи от союзников, отчаянно защищающих намного более значимые крепости верхней бездны, ждать не приходилось. аваддон успел призвать легионеров к порядку, выстроить в попытке обороны, но слишком много элийцев противостояло им, отлично вымуштрованные, ловкие и стремительные, они за считанные минуты захватили крепость и лорд-заступник пал…
    последним, что увидел легат империи, было ужасающее черное копье, занесенное над его головой спикировавшим сверху гладиатором в льдистых доспехах, а спустя мгновение – душу уже терзал кибелиск. проклиная всем, на чем свет стоит, коллег из каса, утверждавших, что элийцы вряд ли почтят присутствием нижний уровень бездны, аваддон понял, что шестое чувство не подвело его, заставило организовать на защиту крепости всех доступных бойцов. жаль, что их оказалось слишком мало, чтобы противостоять намного превосходящему числом противнику.

    постояв немного в одиночестве, целительница окликнула ребят, чтобы возвращались. страж, занятый тем, что отсчитывал выигравшему чародею необходимое количество свитков, только рукой махнул, мол, сейчас. девушка со вздохом решила подняться на крыльях, чтобы осмотреться, и эти приготовления оказались как нельзя кстати: вдруг со стороны крепости показался отряд белокрылых воинов, которые, естественно, заметили одинокую фигурку и стали стремительно приближаться.
    - ой…
    как часто бывает в минуты опасности, мира впала в ступор, не пытаясь даже убежать, или просто двинуться с места. даже крылья не сложила, и те размеренно помахивали в разреженном воздухе, удерживая целительницу на некотором расстоянии от поверхности острова. краем глаза она видела, как эксклейм и боди с побелевшими от ужаса лицами, несутся ей на помощь. сорвался с места и фьюри, прямо на ходу смазывая кинжалы ядом и входя в боевой транс. но они безнадежно опаздывали: над головой, отбрасывая причудливую тень, уже завис элиец, который значительно обогнал своих товарищей.
    сполохи огненного солнца играли кровавыми бликами на его сверкающих латах, уже занесено было для удара копье, казавшееся сотканным из мрака. мира едва сплела непослушными пальцами заклинание щита, и гордо вскинула голову навстречу опасности, чтобы умереть достойно, глядя противнику в лицо. но посмотрела, и обмерла: перед ней завис на белых крыльях тот самый незнакомец, являвшийся в снах, внимательные зеленые глаза которого с таким же изумлением уставились на нее.
    гладиатор, отряд которого проверял окрестности захваченной крепости, не был готов к этому. он перестал дышать, когда понял, кто эта стройная, пепельноволосая асмодианка, смотревшая на него гордо, но при этом невыразимо печально. глаза, словно прозрачные кристаллы, не отрывались от его лица, и рей сгорал, таял в лучах этих прекрасных, таких знакомых глаз.
    - линн… - произнес он хриплым голосом, в котором сквозили поднимающая крылья надежда и проникновенная нежность, - малышка, неужели это не сон?... назад! не трогать, это приказ! – вскричал вдруг, переходя на элийский, заметив, что верные спутники совсем рядом и готовы броситься на беззащитную фигурку девушки. те послушно застыли, но к этому времени подоспели чернокрылые друзья целительницы: разъяренные, готовые к любому, пусть и неравному бою. впереди всех несся эксклейм, изготовив для удара двуручный меч и рассыпая проклятия.
    - ба, кого я вижу, - негромко сказал лакстри, - недавний пленник двух диверсантов.
    - уходите, - почти взмолился рейлинн, не в силах отвести глаз от возлюбленной, которая воскресла для него из мертвых.
    фьюри успел добежать первым, и ловко атаковал гвендолен. целительница была единственной из товарищей гладиатора, кто хоть немножко понимал, что происходит, и во все глаза смотрела на застывшую в паре метров над землей парочку, не замечая ничего вокруг. лакстри не мог допустить измывательства над подругой, и тоже вступил в драку, впрочем, щадя неопытного убийцу и нанося повреждения не столь серьезные, чтобы убить. но враз на него и элийку налетели чародей со стражем, отчаянно защищая друга.
    - нет! прекратите, пожалуйста! вам никто не хотел причинить зла! – воскликнула мира одновременно с хертом, терпение которого лопнуло и он, не вмешиваясь пока в стычку, все же попытался образумить рея:
    - очнись, командир! наших бьют! – ассасин стремительно подался на белых крыльях к чародею, угрожающе выставив перед тем сочащиеся заклинаниями и ядом мечи.
    асмодиане не могли оценить благородства противников, которые, послушные приказу рейлинна, не столько атаковали, сколько оборонялись и отбрасывали неловкие атаки чернокрылых. но все же, защитные свойства брони чернокрылых воинов оставляли желать лучшего, спустя всего пару мгновений эксклейм был вынужден прервать остервенелые попытки отправить к кибелиску ненавистных ему элийцев и скомандовать отступление на артефакт, под прикрытие мощных воинов гарнизона.
    бой занял так мало времени, что гладиатор успел только обернуться, заметив спешно удаляющихся чернокрылых и застывших подле него друзей, которых гвендолен уже подлечила от несерьезных ран одним взмахом руки. глаза гладиатора опасно сузились:
    - я приказал вам убираться прочь, а не драться с тройкой вчерашних новичков!
    - уже уходим, - проговорил лакстри, увлекая за собой задумчивую целительницу, не сводившую заинтересованного взгляда с пепельноволосой девушки. страж кивнул херту с неотступно следовавшей за ним марли, - в крепость, ребята, даймон там, небось, упивается ролью единоличного командира.
    рей перевел взгляд на асмодианку, испуганной птичкой спланировавшую наземь, скрывая черноту крыльев. негнущиеся ноги её чуть не подкосились, почувствовав земную твердь, но страх перед неизвестностью оказался сильнее, и она отступила на несколько шагов назад, не отрывая настороженного взгляда от грозной фигуры белокрылого воина.
    гладиатор тоже опустился за ней, путаясь в водовороте чувств, бурливших внутри. он никогда не думал, что застывшее под ледяной коркой сердце способно на такую нежность:
    - линн, милая! я думал, что никогда больше тебя не увижу. какое счастье, что ты выжила после катастрофы, пусть даже на темной стороне планеты. главное, что дышишь, и от этого становится теплей…
    - кто ты? я ничего не понимаю, - ответила мира, ощутив вдруг возле врага странную защищенность. он находился на расстоянии вытянутой руки, хотя медленно, но неумолимо сокращал это расстояние.
    - меня зовут рей… неужели забыла? – мука в голосе была настолько неподдельной, что девушка тотчас устыдилась своей прохудившейся памяти, не допуская, однако, того, что незнакомец мог ошибиться. это был именно он – её герой из будущего, вызывающий в груди томление и необъяснимую жажду.
    - забыла, - мелодично произнесла она, знакомым жестом откидывая со лба прядь серебристых волос, от чего у гладиатора зашлось сердце, и вдруг вскричала, - что вы делаете?!
    [font=&quot]доблестные друзья целительницы, во главе с замеченным в элиофобии эксклеймом, недолго продержались под прикрытием защитников артефакта. они вынуждены были подлечиться, прежде чем сделать новую попытку нападения. к тому же, страж в горячности рвался в бой и еле утерпел те несколько минут, потраченные боди на целительство. к тому времени, когда соратники элийца убрались восвояси, отряд помчался спасать миру от реальной в их глазах опасности. пусть элиец стоит, спрятав грозное оружие, но ему веры нет, это же – враг! [/font]
    с воинственными воплями накинулись они на гладиатора, яростно атакуя с трех сторон, намереваясь сомнуть броню и всякие попытки оборониться. рей мог убить этих самонадеянных глупцов одним круговым движением копья, но не стал этого делать в надежде, что любимая попросит цепных псов убраться. гладиатор позволял тренированному телу только уклоняться и парировать атаки, что, впрочем действовало отлично: больше половины ударов проходили мимо, да и те, что попадали в цель, пока что останавливали защищенные магией латы. имея нешуточный опыт в схватках, он знал, что рано или поздно яростный натиск сомнет все попытки обороны, и молча молил свою линн прекратить зверство. взгляд рейлинна был красноречивей любых слов, от чего целительница зашлась в криках:
    - остановитесь! он не причинит мне зла! дайте нам просто поговорить! просто поговорить...
    только напрасно она заламывала руки, не замечая, что по запыленным дыханием бездны щекам текут прозрачные ручейки слёз. такой гордый, такой смелый и великодушный, гладиатор стоял под градом ударов, не сводя с девушки глаз, и ничто, даже нелепые попытки убить его, не могли принизить несомненного достоинства воина: словно грозного льва среди стаи волков.
    - прошу вас, прошу, не надо!
    - не вмешивайся, - процедил страж сквозь зубы, запыхавшийся в попытках пробить мощный нагрудник элийца особым умением, - предательница!
    мира увидела, как несгибаемый белокрылый воин падает на колени, как жизненные силы его тают под безжалостными ударами, тело поддается множеству ран, все ниже опускаясь на землю. до последнего рей смотрел на любимую, впитывая глазами каждую черточку такого знакомого лица, черты которого сейчас были искажены болью и страхом... за него? а спустя мгновение, элиец погиб, взметнув белую пену крыльев, только прошептал напоследок разбитыми в кровь губами:
    - я люблю тебя!
    девушка захлебнулась рыданиями, падая на колени перед холмиком белых перьев, стремительно тающим под пурпуром безумного неба. даже этой короткой встречи не оставили ей друзья, и вспышка ярости внезапно высушила град слёз:
    - ненавижу вас!!! ненавижу!
    друзья молча стояли перед ней, все так же уверенные в своей правоте. только эксклейм отвернулся, скрывая бушевавшую в нем ярость. во взглядах убийцы и чародея было больше жалости, чем обиды на целительницу, но никто из них не считал, что ошибся. к сожалению или к счастью, этот мир был сотворен безумными богами в вечном противостоянии и вечной ненависти двух таких разных и таких похожих рас. а что может быть сильнее ненависти, если она стремится к цели?

    прим. автора:
    1 западный осколок ратесерана - расположенные в бездне напротив друг друга телепорты, охраняемые элийцами и асмодианами, которые связывают верхний и нижний уровни абисса.
    2 "крик души" автора, когда все вокруг "лагает", "фризает" и в сравнении своего пинга с пингом друга неизменно проигрываешь!
    3 ра-мирен - крепость верхнего уровня бездны.
    4 древни - живые, владеющие особой магией деревья, разбросанные по атрее.
    5 чаща фатамора - местность в морхейме.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
  12. Мюмла

    Мюмла User

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    шикаааааарно, очень понравилось. особенно порадовала подборка отрывков стихов любимых поэтов, автор умница, жду новых творений
     
    Fantasy нравится это.
  13. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    вот же я тормоз то, сколько интересного пропустил! мира, очень интересно было читать! ты здорово пишешь стихи, и рассказ замечательный выходит :) с нетерпением жду продолжения!)
     
  14. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087
    ухты!) какие люди))) спасибо за похвалу ..я помурлычу даже :) очень очень рада, что понравилось, тем более, что... в истории миры будет описан её друг круэл, или мистер зло..ну я еще не придумала как именно его назвать)))))
     
  15. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    fantasy
    ого-го, вдвойне жду продолжения!)))
     
  16. Медовая Пышечка

    Медовая Пышечка User

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    64
    отличный рассказ! прочитала запоем, так сказать. спасибо! жду продолжения, нян нян ^^
     
  17. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087
    спасибо)) сама обожаю эти стихи!
    "творение" продолжается, только вот перед вводом пятерки новых персонажей приходится много думать(

    продолжение будет, даже совсем скоро) в качестве анонса - про няхосайд)))) ну да я так и стараюсь по главам писать - то мира, то рей
     
  18. Sveta K

    Sveta K User

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    11
    леди слогает прелестно:
    слово душу терзает -
    сижу с носовым платком неразлучно;
    на странице иной порхает
    с надеждой на "лучшее лето".
    девушка словами рисует
    чувства, которые каждый где-то
    найдет из рассказа себе по душе.
    только бы сказка эта
    не осталась пылиться на рабочем столе.)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2012
    Fantasy нравится это.
  19. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087

    огромное спасибо))) не пылится, честное слово) нелегко это - прозу писать, оказывается, но работа кипит, готовлю новые 4 главы, много персонажей, воспоминаний, событий.. надеюсь, вам понравится, дорогие мои читатели!))
    о публикации инфу добавлю
    и с наступающими праздниками!
     
  20. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087
    обновление в студии) 2 главы сейчас и еще 2 главы планируются до нового года) будет много встреч, сюрпризов, неожиданных поворотов в судьбах героев, и всякого разного..
    надеюсь, вам понравится, дорогие читатели :) приятного прочтения!
    ссылка - напоминание: https://forum.4game.ru/showthread.php?t=579890&p=10520762&viewfull=1#post10520762